Ivone Freire da Mota e Albuquerque

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/4909761891473754
  • Última atualização do currículo em 04/01/2019


Possui graduação em Bacharel em Física pelo Instituto de Fisica (1985), mestrado em Ensino de Ciências - Modalidade Física pelo Instituto de Fisica (1988) e doutorado em Física de Partículas e Campos pelo Instituto de Fisica (1994). Foi pesquisadora por vários anos nos EUA, na University of California - Berkeley; na University of Chicago , no Fermi National Accelerator Laboratory e na Rutger University. Atualmente é professora e pesquisadora da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Física, com ênfase em Física das Partículas Elementares e Campos, atuando principalmente nos seguintes temas: matéria escura, neutrinos, raios cosmicos de altíssimas energias, particulas e extensoes do modelo padrao. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Ivone Freire da Mota e Albuquerque
Nome em citações bibliográficas
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER

Endereço


Endereço Profissional
Instituto de Fisica, Dep. Fisica Experimental.
Rua do Matao - Trav. R - 187
USP
05508-090 - Sao Paulo, SP - Brasil
Telefone: (011) 30916862
Fax: (011) 30916640


Formação acadêmica/titulação


1989 - 1994
Doutorado em Fisica.
Instituto de Fisica da USP, IFUSP, Brasil.
Título: Novo Limite Superior para a Razão de Ramificação do Decaimento Radiativo Omega- em Cascata- Gamma, Ano de obtenção: 1994.
Orientador: Carlos Ourívio Escobar.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
1986 - 1988
Mestrado em Fisica.
Instituto de Fisica da USP, IFUSP, Brasil.
Título: Entropia e a Quantização da Energia: Cálculo Termodinâmico de Planck,Ano de Obtenção: 1988.
Orientador: Amélia Império Hamburger.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
1980 - 1985
Graduação em Bacharelado em Física.
Instituto de Fisica da USP, IFUSP, Brasil.
Título: Luiz Freire - Pioneiro da Ciencia no Brasil.
Orientador: Amelia Imperio Hamburger.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.


Pós-doutorado e Livre-docência


2008
Livre-docência.
Instituto Fisica USP, IFUSP, Brasil.
Título: Teste de Modelos Além do Padrão de Física de Partículas em Experimentos Astrofísicos, Ano de obtenção: 2008.
1995 - 1997
Pós-Doutorado.
The State University of New Jersey - New Brunswick, RUTGERS, Estados Unidos.
1994 - 1994
Pós-Doutorado.
Instituto de Fisica, IFUSP, Brasil.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.


Atuação Profissional



University of California System, UC System, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2000 - 2003
Vínculo: Assistant Research Physicist, Enquadramento Funcional: Pesquisador, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

9/2000 - 12/2003
Pesquisa e desenvolvimento , University Of California, Berkeley, Dep Astronomy And Space Sciences Lab.


Fermi National Laboratory, FERMILAB, Estados Unidos.
Vínculo institucional

1999 - 1999
Vínculo: Research Associate, Enquadramento Funcional: Pesquisadora, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

4/1999 - 12/1999
Pesquisa e desenvolvimento , Department Of Astrophysics, .


University of Chicago, UChicago, Estados Unidos.
Vínculo institucional

1997 - 1999
Vínculo: Research Associate, Enquadramento Funcional: Pesquisadora, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

2/1997 - 3/1999
Pesquisa e desenvolvimento , Department Of Astronomy And Astrophysics, .


Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Vínculo institucional

2004 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professora e Pesquisadora, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

8/2004 - Atual
Ensino, Politécnica, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Geral e Experimental para Engenharia II (FEP2196)
1/2004 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Instituto de Física, .

01/2004 - 7/2004
Ensino, Politécnica, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Geral e Experimental para Engenharia I (FEP2195)

Princeton University, PRINCETON, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2015 - 2015
Vínculo: Professor Visitante, Enquadramento Funcional: Pesquisadora, Carga horária: 40



Linhas de pesquisa


1.
Fisica experimental de partículas elementares
2.
Astrofísica de Partículas (Matéria Escura, Neutinos e Raios Cósmicos de Altas Energias
3.
Astrofísica de Partículas (Matéria Escura, Neutrinos e Raios Cósmicos da Altas Energias)
4.
Astrofísica de Partículas (Matéria Escura, Neutrinos e Raios Cósmicos de Altas Energias


Revisor de periódico


2001 - Atual
Periódico: Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology
2015 - Atual
Periódico: Journal of Cosmology and Astroparticle Physics
2014 - Atual
Periódico: Physics of the Dark Universe - Elsevier


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física das Partículas Elementares e Campos.


Idiomas


Português
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.


Prêmios e títulos


1998
German American Academic Council Young Scholar's on Astroparticle Physics, USA/Germany.
1992
Guest Scientist, Fermi National Laboratory.


Produções



Produção bibliográfica
Citações

Web of Science
Total de trabalhos:90
Total de citações:2188
Fator H:27
Albuquerque, Ivone F.M.  Data: 09/11/2017

SCOPUS

Outras
Total de trabalhos:107
Total de citações:5344
Albuquerque, I.  Data: 09/11/2017

Artigos completos publicados em periódicos

1.
AGNES, P.2017AGNES, P. ALBUQUERQUE, I.F.M. ALEXANDER, T. ALTON, A.K. ASNER, D.M. BACK, H.O. BALDIN, B. BIERY, K. BOCCI, V. BONFINI, G. BONIVENTO, W. BOSSA, M. BOTTINO, B. BRIGATTI, A. BRODSKY, J. BUDANO, F. BUSSINO, S. CADEDDU, M. CADONI, M. CALAPRICE, F. CANCI, N. CANDELA, A. CARAVATI, M. CARIELLO, M. CARLINI, M. , et al.CATALANOTTI, S. CAVALCANTE, P. CHEPURNOV, A. CICALÒ, C. COCCO, A.G. COVONE, G. D'ANGELO, D. D'INCECCO, M. DAVINI, S. CECCO, S. DE DEO, M. DE VINCENZI, M. DE DERBIN, A. DEVOTO, A. EUSANIO, F. DI PIETRO, G. DI DIONISI, C. EDKINS, E. EMPL, A. FAN, A. FIORILLO, G. FOMENKO, K. FORSTER, G. FRANCO, D. GABRIELE, F. GALBIATI, C. GIAGU, S. GIGANTI, C. GIOVANETTI, G.K. GORETTI, A.M. GRANATO, F. GROMOV, M. GUAN, M. Guardincerri, Y. HACKETT, B.R. HERNER, K. HUGHES, D. HUMBLE, P. HUNGERFORD, E.V. IANNI, A. JAMES, I. JOHNSON, T.N. JOLLET, C. KEETER, K. KENDZIORA, C.L. KOH, G. KORABLEV, D. KORGA, G. KUBANKIN, A. LI, X. LISSIA, M. LOER, B. LOMBARDI, P. LONGO, G. MA, Y. MACHULIN, I.N. MANDARANO, A. MARI, S.M. MARICIC, J. MARINI, L. MARTOFF, C.J. MEREGAGLIA, A. MEYERS, P.D. MILINCIC, R. MILLER, J.D. MONTANARI, D. MONTE, A. MOUNT, B.J. MURATOVA, V.N. MUSICO, P. NAPOLITANO, J. AGASSON, A. NAVRER ODROWSKI, S. OLEINIK, A. ORSINI, M. ORTICA, F. PAGANI, L. PALLAVICINI, M. PANTIC, E. PARMEGGIANO, S. PELCZAR, K. PELLICCIA, N. POCAR, A. PORDES, S. PUGACHEV, D.A. QIAN, H. RANDLE, K. RANUCCI, G. RAZETI, M. RAZETO, A. REINHOLD, B. RENSHAW, A.L. RESCIGNO, M. RIFFARD, Q. ROMANI, A. ROSSI, B. ROSSI, N. ROUNTREE, D. SABLONE, D. SAGGESE, P. SANDS, W. SAVARESE, C. SCHLITZER, B. SEGRETO, E. SEMENOV, D.A. SHIELDS, E. SINGH, P.N. SKOROKHVATOV, M.D. SMIRNOV, O. SOTNIKOV, A. STANFORD, C. SUVOROV, Y. TARTAGLIA, R. TATAROWICZ, J. TESTERA, G. TONAZZO, A. TRINCHESE, P. UNZHAKOV, E.V. VERDUCCI, M. VISHNEVA, A. VOGELAAR, B. WADA, M. WALKER, S. WANG, H. WANG, Y. WATSON, A.W. WESTERDALE, S. WILHELMI, J. WOJCIK, M.M. XIANG, X. XIAO, X. XU, J. YANG, C. ZHONG, W. ZHU, C. ZUZEL, G. ; Effect of low electric fields on alpha scintillation light yield in liquid argon. Journal of Instrumentation, v. 12, p. P01021-P01021, 2017.

2.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BAUS, C. BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. Bertou, X. BIERMANN, P.L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KATKOV, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC Kunka, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. SELMI-DEI, D. PAKK Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Tapia, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Multi-resolution anisotropy studies of ultrahigh-energy cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 026-026, 2017.

3.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BEATTY, J.J. BECKER, K.H. , et al.BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. Bertou, X. BIERMANN, P.L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KATKOV, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC Kunka, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Tapia, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZONG, Z. ; Search for photons with energies above 10 18 eV using the hybrid detector of the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 009-009, 2017.

4.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. LUZ, R. J. BARREIRA BEATTY, J. J. BECKER, K. H. , et al.BELLIDO, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A. M. Brack, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. CLAY, R. W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M. J. Coutu, S. COVAULT, C. E. Cronin, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. Deligny, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J. A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KATKOV, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC Kunka, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J. A. J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A. L. Müller, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L. A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M. J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C. A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sigl, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. Tapia, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMANKOVA, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J. F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč QUISPE, I. D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; A Targeted Search for Point Sources of EeV Photons with the Pierre Auger Observatory. The Astrophysical Journal, v. 837, p. L25, 2017.

5.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BEATTY, J.J. BECKER, K.H. , et al.BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. Bertou, X. BIERMANN, P.L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. GIULIO, C. DI DI MATTEO, A. CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KATKOV, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC Kunka, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. MARI?, I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Tapia, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZONG, Z. ; Combined fit of spectrum and composition data as measured by the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 038-038, 2017.

6.
AGNES, P.2017AGNES, P. ALBUQUERQUE, I.F.M. ALEXANDER, T. ALTON, A.K. ASNER, D.M. BACK, H.O. BIERY, K. BOCCI, V. BONFINI, G. BONIVENTO, W. BOSSA, M. BOTTINO, B. BUDANO, F. BUSSINO, S. CADEDDU, M. CADONI, M. CALAPRICE, F. CANCI, N. CANDELA, A. CARAVATI, M. CARIELLO, M. CARLINI, M. CATALANOTTI, S. CATAUDELLA, V. CAVALCANTE, P. , et al.CHEPURNOV, A. CICALÒ, C. COCCO, A.G. COVONE, G. D'ANGELO, D. D'INCECCO, M. DAVINI, S. DE CANDIA, A. CECCO, S. DE DEO, M. DE FILIPPIS, G. DE VINCENZI, M. DE DERBIN, A.V. ROSA, G. DE DEVOTO, A. EUSANIO, F. DI PIETRO, G. DI DIONISI, C. EDKINS, E. EMPL, A. FAN, A. FIORILLO, G. FOMENKO, K. FRANCO, D. GABRIELE, F. GALBIATI, C. GIAGU, S. GIGANTI, C. GIOVANETTI, G.K. GORETTI, A.M. GRANATO, F. GROMOV, M. GUAN, M. Guardincerri, Y. HACKETT, B.R. HERNER, K. HUGHES, D. HUMBLE, P. HUNGERFORD, E.V. IANNI, AN. JAMES, I. JOHNSON, T.N. KEETER, K. KENDZIORA, C.L. KOH, G. KORABLEV, D. KORGA, G. KUBANKIN, A. LI, X. LISSIA, M. LOER, B. LONGO, G. MA, Y. MACHADO, A.A. MACHULIN, I.N. MANDARANO, A. MARI, S.M. MARICIC, J. MARTOFF, C.J. MEYERS, P.D. MILINCIC, R. MONTE, A. MOUNT, B.J. MURATOVA, V.N. MUSICO, P. NAPOLITANO, J. AGASSON, A. NAVRER OLEINIK, A. ORSINI, M. ORTICA, F. PAGANI, L. PALLAVICINI, M. PANTIC, E. PELCZAR, K. PELLICCIA, N. POCAR, A. PORDES, S. PUGACHEV, D.A. QIAN, H. RANDLE, K. RAZETI, M. RAZETO, A. REINHOLD, B. RENSHAW, A.L. RESCIGNO, M. RIFFARD, Q. ROMANI, A. ROSSI, B. ROSSI, N. SABLONE, D. SANDS, W. SANFILIPPO, S. SAVARESE, C. SCHLITZER, B. SEGRETO, E. SEMENOV, D.A. SINGH, P.N. SKOROKHVATOV, M.D. SMIRNOV, O. SOTNIKOV, A. STANFORD, C. SUVOROV, Y. TARTAGLIA, R. TESTERA, G. TONAZZO, A. TRINCHESE, P. UNZHAKOV, E.V. VERDUCCI, M. VISHNEVA, A. VOGELAAR, B. WADA, M. WALKER, S. WANG, H. WANG, Y. WATSON, A.W. WESTERDALE, S. WILHELMI, J. WOJCIK, M.M. XIANG, X. XIAO, X. YANG, C. YE, Z. ZHU, C. ZUZEL, G. ; Simulation of argon response and light detection in the DarkSide-50 dual phase TPC. Journal of Instrumentation, v. 12, p. P10015-P10015, 2017.

7.
AGNES, P.2017AGNES, P. ALBUQUERQUE, I.F.M. ALEXANDER, T. ALTON, A.K. ASNER, D.M. BACK, H.O. BALDIN, B. BIERY, K. BOCCI, V. BONFINI, G. BONIVENTO, W. BOSSA, M. BOTTINO, B. BRIGATTI, A. BRODSKY, J. BUDANO, F. BUSSINO, S. CADEDDU, M. CADONATI, L. CADONI, M. CALAPRICE, F. CANCI, N. CANDELA, A. CARAVATI, M. CARIELLO, M. , et al.CARLINI, M. CATALANOTTI, S. CAVALCANTE, P. CHEPURNOV, A. CICALÒ, C. COCCO, A.G. COVONE, G. D'ANGELO, D. D'INCECCO, M. DAVINI, S. CECCO, S. DE DEO, M. DE VINCENZI, M. DE DERBIN, A. DEVOTO, A. EUSANIO, F. DI PIETRO, G. DI DIONISI, C. EDKINS, E. EMPL, A. FAN, A. FIORILLO, G. FOMENKO, K. FORSTER, G. FRANCO, D. GABRIELE, F. GALBIATI, C. GIAGU, S. GIGANTI, C. GIOVANETTI, G.K. GORETTI, A.M. GRANATO, F. GRANDI, L. GROMOV, M. GUAN, M. Guardincerri, Y. HACKETT, B.R. HERNER, K. HUGHES, D. HUMBLE, P. HUNGERFORD, E.V. IANNI, AL. IANNI, AN. JAMES, I. JOHNSON, T.N. JOLLET, C. KEETER, K. KENDZIORA, C.L. KOH, G. KORABLEV, D. KORGA, G. KUBANKIN, A. LI, X. LISSIA, M. LOER, B. LOMBARDI, P. LONGO, G. MA, Y. MACHADO, A.A. MACHULIN, I.N. MANDARANO, A. MARI, S.M. MARICIC, J. MARINI, L. MARTOFF, C.J. MEREGAGLIA, A. MEYERS, P.D. MILINCIC, R. MILLER, J.D. MONTANARI, D. MONTE, A. MOUNT, B.J. MURATOVA, V.N. MUSICO, P. NAPOLITANO, J. AGASSON, A. NAVRER ODROWSKI, S. ORSINI, M. ORTICA, F. PAGANI, L. PALLAVICINI, M. PANTIC, E. PARMEGGIANO, S. PELCZAR, K. PELLICCIA, N. POCAR, A. PORDES, S. PUGACHEV, D.A. QIAN, H. RANDLE, K. RANUCCI, G. RAZETI, M. RAZETO, A. REINHOLD, B. RENSHAW, A.L. RESCIGNO, M. RIFFARD, Q. ROMANI, A. ROSSI, B. ROSSI, N. ROUNTREE, D. SABLONE, D. SAGGESE, P. SALDANHA, R. SANDS, W. SAVARESE, C. SCHLITZER, B. SEGRETO, E. SEMENOV, D.A. SHIELDS, E. SINGH, P.N. SKOROKHVATOV, M.D. SMIRNOV, O. SOTNIKOV, A. STANFORD, C. SUVOROV, Y. TARTAGLIA, R. TATAROWICZ, J. TESTERA, G. TONAZZO, A. TRINCHESE, P. UNZHAKOV, E.V. VERDUCCI, M. VISHNEVA, A. VOGELAAR, B. WADA, M. WALKER, S. WANG, H. WANG, Y. WATSON, A.W. WESTERDALE, S. WILHELMI, J. WOJCIK, M.M. XIANG, XI. XIAO, X. XU, J. YANG, C. ZEC, A. ZHONG, W. ZHU, C. ZUZEL, G. ; CALIS-A CALibration Insertion System for the DarkSide-50 dark matter search experiment. Journal of Instrumentation, v. 12, p. T12004-T12004, 2017.

8.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. Ahn, E.J. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. Bertou, X. BIERMANN, P.L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. Dallier, R. D'AMICO, S. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. PERAL, L. DEL Deligny, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. Dorofeev, A. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. Filevich, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Kasper, P. KATKOV, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC Kunka, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. Lebrun, P. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Navas, S. Nellen, L. Neuser, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. SELMI-DEI, D. PAKK Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLANT, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROGOZIN, D. Rosado, J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. GOMEZ, J.D. SANABRIA Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. SUTHERLAND, M.S. Swain, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALBUENA-DELGADO, A. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Muon counting using silicon photomultipliers in the AMIGA detector of the Pierre Auger observatory. Journal of Instrumentation, v. 12, p. P03002-P03002, 2017.

9.
AGNES, P.2017AGNES, P. ALBUQUERQUE, I.F.M. ALEXANDER, T. ALTON, A.K. ARISAKA, K. ASNER, D.M. Ave, M. BACK, H.O. BALDIN, B. BIERY, K. BOCCI, V. BONFINI, G. BONIVENTO, W. BOSSA, M. BOTTINO, B. BRIGATTI, A. BRODSKY, J. BUDANO, F. BUSSINO, S. CADEDDU, M. CADONI, M. CALAPRICE, F. CANCI, N. CANDELA, A. CAO, H. , et al.CARAVATI, M. CARIELLO, M. CARLINI, M. CATALANOTTI, S. CATAUDELLA, V. CAVALCANTE, P. CHEPURNOV, A. CICALÓ, C. COCCO, A. G. COVONE, G. CRIPPA, L. D'ANGELO, D. D'INCECCO, M. DAVINI, S. DE CANDIA, A. CECCO, S. DE DEO, M. DE FILIPPIS, G. DE ROSA, G. DE VINCENZI, M. DE DERBIN, A. DEVOTO, A. EUSANIO, F. DI DIONISI, C. PIETRO, G. DI EDKINS, E. EMPL, A. FAN, A. FIORILLO, G. FOMENKO, K. FORSTER, G. FRANCO, D. GABRIELE, F. GALBIATI, C. GIAGU, S. GIGANTI, C. GIOVANETTI, G.K. GORETTI, A.M. GRANATO, F. GRANDI, L. GROMOV, M. GUAN, M. Guardincerri, Y. HACKETT, B.R. HERNER, K.R. HUGHES, D. HUMBLE, P. HUNGERFORD, E.V. IANNI, A. IANNI, A. JAMES, I. JOHNSON, T.N. KEETER, K. KENDZIORA, C.L. KOBYCHEV, V. KOH, G. KORABLEV, D. KORGA, G. KUBANKIN, A. LI, X. LISSIA, M. LOER, B. LOMBARDI, P. LONGO, G. LUITZ, S. MA, Y. MACHADO, A. MACHULIN, I.N. MANDARANO, A. MARI, S.M. MARICIC, J. MARINI, L. MARTOFF, C.J. MEYERS, P.D. MILETIC, T. MILINCIC, R. MONTANARI, D. MONTE, A. MONTUSCHI, M. MONZANI, M.E. MOSTEIRO, P. MOUNT, B.J. MURATOVA, V.N. MUSICO, P. AGASSON, A. NAVRER NELSON, A. ODROWSKI, S. OLEINIK, A. ORSINI, M. ORTICA, F. PAGANI, L. PALLAVICINI, M. PANTIC, E. PARMEGGIANO, S. PELCZAR, K. PELLICCIA, N. POCAR, A. PORDES, S. PUGACHEV, D.A. QIAN, H. RANDLE, K. RANUCCI, G. RAZETI, M. RAZETO, A. REINHOLD, B. RENSHAW, A.L. RESCIGNO, M. RIFFARD, Q. ROMANI, A. ROSSI, B. ROSSI, N. ROUNTREE, S.D. SABLONE, D. SAGGESE, P. SALDANHA, R. SANDS, W. SANGIORGIO, S. SAVARESE, C. SCHLITZER, B. SEGRETO, E. SEMENOV, D.A. SHIELDS, E. SINGH, P.N. SKOROKHVATOV, M.D. SMIRNOV, O. SOTNIKOV, A. STANFORD, C. SUVOROV, Y. TARTAGLIA, R. TATAROWICZ, J. TESTERA, G. TONAZZO, A. TRINCHESE, P. UNZHAKOV, E.V. VERDUCCI, M. VISHNEVA, A. VOGELAAR, R.B. WADA, M. WALKER, S. WANG, H. WANG, Y. WATSON, A.W. WESTERDALE, S. WOJCIK, M.M. XIANG, X. XIAO, X. XU, J. YANG, C. YOO, J. ZAVATARELLI, S. ZEC, A. ZHONG, W. ZHU, C. ZUZEL, G. ; The electronics, trigger and data acquisition system for the liquid argon time projection chamber of the DarkSide-50 search for dark matter. Journal of Instrumentation, v. 12, p. P12011-P12011, 2017.

10.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R. J. BEATTY, J. J. , et al.BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A. M. Brack, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. CLAY, R. W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. COOPER, M. J. Coutu, S. COVAULT, C. E. Cronin, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M. L. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R. C. DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. FENU, F. Fick, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J. A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KATKOV, I. Keilhauer, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J. A. J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A. L. Müller, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. PKALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. RIEHN, F. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M. J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C. A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sigl, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. ?UPÍK, J. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. Tapia, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMANKOVA, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I. D. Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Observation of a large-scale anisotropy in the arrival directions of cosmic rays above 8 × 10 18 eV. SCIENCE, v. 357, p. 1266-1270, 2017.

11.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R.'J. BEATTY, J.'J. , et al.BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. CATALANI, F. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J.'C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FARMER, J. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FENU, F. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Keilhauer, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B.'L. LAHURD, D. LANG, R.'G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.'L. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERLIN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Ridky, J. RIEHN, F. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M.'J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. RUEHL, P. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SMITH, B. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. ?UPÍK, J. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I.'D. Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. WILEMAN, C. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Inferences on mass composition and tests of hadronic interactions from 0.3 to 100 EeV using the water-Cherenkov detectors of the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 96, p. 122003, 2017.

12.
AGNES, P.2016AGNES, P. AGOSTINO, L. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALEXANDER, T. ALTON, A.'K. ARISAKA, K. BACK, H.'O. BALDIN, B. BIERY, K. BONFINI, G. BOSSA, M. BOTTINO, B. BRIGATTI, A. BRODSKY, J. BUDANO, F. BUSSINO, S. CADEDDU, M. CADONATI, L. CADONI, M. CALAPRICE, F. CANCI, N. CANDELA, A. CAO, H. CARIELLO, M. CARLINI, M. , et al.CATALANOTTI, S. CAVALCANTE, P. CHEPURNOV, A. COCCO, A.'G. COVONE, G. CRIPPA, L. D?ANGELO, D. D?INCECCO, M. DAVINI, S. DE CECCO, S. DE DEO, M. DE VINCENZI, M. DERBIN, A. DEVOTO, A. DI EUSANIO, F. DI PIETRO, G. EDKINS, E. EMPL, A. FAN, A. FIORILLO, G. FOMENKO, K. FORSTER, G. FRANCO, D. GABRIELE, F. GALBIATI, C. GIGANTI, C. GORETTI, A.'M. GRANATO, F. GRANDI, L. GROMOV, M. GUAN, M. Guardincerri, Y. HACKETT, B.'R. HERNER, K. HUNGERFORD, E.'V. IANNI, AL. IANNI, AN. JAMES, I. JOLLET, C. KEETER, K. KENDZIORA, C.'L. KOBYCHEV, V. KOH, G. KORABLEV, D. KORGA, G. KUBANKIN, A. LI, X. LISSIA, M. LOMBARDI, P. LUITZ, S. MA, Y. MACHULIN, I.'N. MANDARANO, A. MARI, S.'M. MARICIC, J. MARINI, L. MARTOFF, C.'J. MEREGAGLIA, A. MEYERS, P.'D. MILETIC, T. MILINCIC, R. MONTANARI, D. MONTE, A. MONTUSCHI, M. MONZANI, M. MOSTEIRO, P. MOUNT, B.'J. MURATOVA, V.'N. MUSICO, P. NAPOLITANO, J. NELSON, A. ODROWSKI, S. ORSINI, M. ORTICA, F. PAGANI, L. PALLAVICINI, M. PANTIC, E. PARMEGGIANO, S. PELCZAR, K. PELLICCIA, N. PERASSO, S. POCAR, A. PORDES, S. PUGACHEV, D.'A. QIAN, H. RANDLE, K. RANUCCI, G. RAZETO, A. REINHOLD, B. RENSHAW, A.'L. ROMANI, A. ROSSI, B. ROSSI, N. ROUNTREE, D. SABLONE, D. SAGGESE, P. SALDANHA, R. SANDS, W. SANGIORGIO, S. SAVARESE, C. SEGRETO, E. SEMENOV, D.'A. SHIELDS, E. SINGH, P.'N. SKOROKHVATOV, M.'D. SMIRNOV, O. SOTNIKOV, A. STANFORD, C. SUVOROV, Y. TARTAGLIA, R. TATAROWICZ, J. TESTERA, G. TONAZZO, A. TRINCHESE, P. UNZHAKOV, E.'V. VISHNEVA, A. VOGELAAR, B. WADA, M. WALKER, S. WANG, H. WANG, Y. WATSON, A.'W. WESTERDALE, S. WILHELMI, J. WOJCIK, M.'M. XIANG, X. XU, J. YANG, C. YOO, J. ZAVATARELLI, S. ZEC, A. ZHONG, W. ZHU, C. ZUZEL, G. ; Results from the first use of low radioactivity argon in a dark matter search. PHYSICAL REVIEW D, v. 93, p. 081101, 2016.

13.
AGNES, P.2016AGNES, P. AGOSTINO, L. ALBUQUERQUE, I.F.M. ALEXANDER, T. ALTON, A.K. ARISAKA, K. BACK, H.O. BALDIN, B. BIERY, K. BONFINI, G. BOSSA, M. BOTTINO, B. BRIGATTI, A. BRODSKY, J. BUDANO, F. BUSSINO, S. CADEDDU, M. CADONATI, L. CADONI, M. CALAPRICE, F. CANCI, N. CANDELA, A. CAO, H. CARIELLO, M. CARLINI, M. , et al.CATALANOTTI, S. CAVALCANTE, P. CHEPURNOV, A. COCCO, A.G. COVONE, G. CRIPPA, L. D'ANGELO, D. D'INCECCO, M. DAVINI, S. CECCO, S. DE DEO, M. DE VINCENZI, M. DE DERBIN, A. DEVOTO, A. EUSANIO, F. DI PIETRO, G. DI EDKINS, E. EMPL, A. FAN, A. FIORILLO, G. FOMENKO, K. FOSTER, G. FRANCO, D. GABRIELE, F. GALBIATI, C. GIGANTI, C. GORETTI, A.M. GRANATO, F. GRANDI, L. GROMOV, M. GUAN, M. Guardincerri, Y. HACKETT, B.R. HERNER, K.R. HUNGERFORD, E.V. IANNI, ALDO IANNI, ANDREA JAMES, I. JOHNSON, T. JOLLET, C. KEETER, K. KENDZIORA, C.L. KOBYCHEV, V. KOH, G. KORABLEV, D. KORGA, G. KUBANKIN, A. LI, X. LISSIA, M. LOMBARDI, P. LUITZ, S. MA, Y. MACHULIN, I.N. MANDARANO, A. MARI, S.M. MARICIC, J. MARINI, L. MARTOFF, C.J. MEREGAGLIA, A. MEYERS, P.D. MILETIC, T. MILINCIC, R. MONTANARI, D. MONTE, A. MONTUSCHI, M. MONZANI, M.E. MOSTEIRO, P. MOUNT, B.J. MURATOVA, V.N. MUSICO, P. NAPOLITANO, J. NELSON, A. ODROWSKI, S. ORSINI, M. ORTICA, F. PAGANI, L. PALLAVICINI, M. PANTIC, E. PARMEGGIANO, S. PELCZAR, K. PELLICCIA, N. PERASSO, S. POCAR, A. PORDES, S. PUGACHEV, D.A. QIAN, H. RANDLE, K. RANUCCI, G. RAZETO, A. REINHOLD, B. RENSHAW, A.L. ROMANI, A. ROSSI, B. ROSSI, N. ROUNTREE, S.D. SABLONE, D. SAGGESE, P. SALDANHA, R. SANDS, W. SANGIORGIO, S. SAVARESE, C. SEGRETO, E. SEMENOV, D.A. SHIELDS, E. SINGH, P.N. SKOROKHVATOV, M.D. SMIRNOV, O. SOTNIKOV, A. STANFORD, C. SUVOROV, Y. TARTAGLIA, R. TATAROWICZ, J. TESTERA, G. TONAZZO, A. TRINCHESE, P. UNZHAKOV, E.V. VISHNEVA, A. VOGELAAR, R.B. WADA, M. WALKER, S. WANG, H. WANG, Y. WATSON, A.W. WESTERDALE, S. WILHELMI, J. WOJCIK, M.M. XIANG, X. XU, J. YANG, C. YOO, J. ZAVATARELLI, S. ZEC, A. ZHONG, W. ZHU, C. ZUZEL, G. ; The veto system of the DarkSide-50 experiment. Journal of Instrumentation, v. 11, p. P03016-P03016, 2016.

14.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. Blanco, M. BLAZEK, J. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. García, B. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GATE, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. KATKOV, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A.'W. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Louedec, K. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Rosado, J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WELLING, C. WERNER, F. WIDOM, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Energy estimation of cosmic rays with the Engineering Radio Array of the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 93, p. 122005, 2016.

15.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. BAUS, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. KATKOV, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. Lebrun, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Nellen, L. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. Tapia, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Search for ultrarelativistic magnetic monopoles with the Pierre Auger observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 082002, 2016.

16.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. ALLEN, J.'D. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. D?AMICO, S. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. del Peral, L. Deligny, O. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. FARRAR, G.'R. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. García, B. Garcia-Pinto, D. GATE, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. KATKOV, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Lebrun, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Rosado, J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. STRAFELLA, F. Stutz, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALBUENA-DELGADO, A. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. YELOS, D. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Testing Hadronic Interactions at Ultrahigh Energies with Air Showers Measured by the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters (Print), v. 117, p. 192001, 2016.

17.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. BAUS, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. KATKOV, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. Lebrun, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Nellen, L. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. Tapia, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Ultrahigh-energy neutrino follow-up of gravitational wave events GW150914 and GW151226 with the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 122007, 2016.

18.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. Ahn, E.J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BIERMANN, P.L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. Dallier, R. D'AMICO, S. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.R.T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. del Peral, L. Deligny, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.L. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. Dorofeev, A. DOS ANJOS, R.C. DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. Filevich, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Kasper, P. KATKOV, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Lebrun, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Navas, S. Nellen, L. Neuser, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLANT, R. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROGOZIN, D. Rosado, J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. SANABRIA GOMEZ, J.D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STRAFELLA, F. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. SUTHERLAND, M.S. Swain, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.J. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALBUENA-DELGADO, A. VALDÉS GALICIA, J.F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.M. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. Younk, P. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Evidence for a mixed mass composition at the `ankle? in the cosmic-ray spectrum. PHYSICS LETTERS B, v. 762, p. 288-295, 2016.

19.
AAB, A.2015AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E. J. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. BLAESS, S. G. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M. J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FREIRE, M. M. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. COZ, S. LE LEÃO, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J. A. J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. RAGAIGNE, D. MONNIER Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. H. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PE'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J. F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. WIDOM, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. SILVA, M. ZIMBRES Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; LARGE SCALE DISTRIBUTION OF ULTRA HIGH ENERGY COSMIC RAYS DETECTED AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY WITH ZENITH ANGLES UP TO 80°. Astrophysical Journal (Online), v. 802, p. 111, 2015.

20.
AAB, A.2015AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E. J. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. BLAESS, S. G. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M. J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FREIRE, M. M. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. GAMEZ, D. GARCIA- PINTO, D. GARCIA- GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. HANSEN, D. KRUPPKE- Kuempel, D. Kunka, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. COZ, S. LE LEÃO, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J. A. J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. TANCO, G. MEDINA- MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. BUENO, L. MOLINA- Mollerach, S. Monasor, M. RAGAIGNE, D. MONNIER Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. H. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. DEI, D. PAKK SELMI- Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ FRÍAS, M. D. RODRÍGUEZ- ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. LUCAS, P. SANCHEZ- SANTO, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J. F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. ÑOR, L. VILLASE VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. WIDOM, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. SILVA, M. ZIMBRES Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; SEARCHES FOR ANISOTROPIES IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF THE HIGHEST ENERGY COSMIC RAYS DETECTED BY THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. Astrophysical Journal (Online), v. 804, p. 15, 2015.

21.
AAB, A.2015AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. FREIRE, M.'M. Fuchs, B. FUJII, T. García, B. Garcia-Pinto, D. GATE, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kuempel, D. Kunka, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Louedec, K. Lu, L. Lucero, A. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J.'L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Rosado, J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Tiffenberg, J. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. WIDOM, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. Zhu, Y. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Improved limit to the diffuse flux of ultrahigh energy neutrinos from the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 91, p. 092008, 2015.

22.
AAB, A.2015AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J.'J. MATTHEWS, A.'J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NEWTON, D. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. OLMOS-GILBAJA, V.'M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. WIDOM, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Muons in air showers at the Pierre Auger Observatory: Mean number in highly inclined events. PHYSICAL REVIEW D, v. 91, p. 032003-1, 2015.

23.
AAB, A.2015AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E. J. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. BLAESS, S. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M. J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. ROCA, S. T. GARCIA Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. COZ, S. LE LEÃO, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. AGÜERA, A. LOPEZ Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J. A. J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. RAGAIGNE, D. MONNIER Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. SELMI-DEI, D. PAKK Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. SCHRÖDER, F. G. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SIMA, O. KOWSKI, A. 'MIA' ?MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J. F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. WIDOM, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. SILVA, M. ZIMBRES Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Search for patterns by combining cosmic-ray energy and arrival directions at the Pierre Auger Observatory. EUROPEAN PHYSICAL JOURNAL C, v. 75, p. 269, 2015.

24.
ALBUQUERQUE, IVONE F.M.2014ALBUQUERQUE, IVONE F.M.; HEROS, CARLOS PÉREZ DE LOS ; ROBERTSON, DENIS S. . Constraints on self interacting dark matter from IceCube results. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2014, p. 047-047, 2014.

25.
AAB, A.2014AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E. J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. Avila, G. , et al.BADESCU, A. M. BARBER, K. B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. Brogueira, P. BROWN, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M. J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. DE JONG, S. J. DE MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. ROCA, S. T. GARCIA Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. AGÜERA, A. LOPEZ Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. A. J. Matthews, J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. RAGAIGNE, D. MONNIER Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. SELMI-DEI, D. PAKK Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J. F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. WIDOM, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. SILVA, M. ZIMBRES Ziolkowski, M. ABBASI, R. U. ABE, M. ABU-ZAYYAD, T. ALLEN, M. ANDERSON, R. AZUMA, R. BARCIKOWSKI, E. BELZ, J. W. BERGMAN, D. R. BLAKE, S. A. CADY, R. CHAE, M. J. CHEON, B. G. CHIBA, J. CHIKAWA, M. CHO, W. R. FUJII, T. FUKUSHIMA, M. GOTO, T. HANLON, W. HAYASHI, Y. HAYASHIDA, N. HIBINO, K. HONDA, K. IKEDA, D. INOUE, N. ISHII, T. ISHIMORI, R. ITO, H. IVANOV, D. JUI, C. C. H. KADOTA, K. KAKIMOTO, F. KALASHEV, O. KASAHARA, K. KAWAI, H. KAWAKAMI, S. KAWANA, S. KAWATA, K. KIDO, E. KIM, H. B. KIM, J. H. KIM, J. H. KITAMURA, S. KITAMURA, Y. KUZMIN, V. KWON, Y. J. LAN, J. LIM, S. I. LUNDQUIST, J. P. MACHIDA, K. MARTENS, K. MATSUDA, T. MATSUYAMA, T. MATTHEWS, J. N. MINAMINO, M. MUKAI, K. MYERS, I. NAGASAWA, K. NAGATAKI, S. NAKAMURA, T. NONAKA, T. NOZATO, A. OGIO, S. OGURA, J. OHNISHI, M. OHOKA, H. OKI, K. OKUDA, T. ONO, M. OSHIMA, A. OZAWA, S. PARK, I. H. PSHIRKOV, M. S. RODRIGUEZ, D. C. RUBTSOV, G. RYU, D. SAGAWA, H. SAKURAI, N. SAMPSON, A. L. SCOTT, L. M. SHAH, P. D. SHIBATA, F. SHIBATA, T. SHIMODAIRA, H. SHIN, B. K. SMITH, J. D. SOKOLSKY, P. SPRINGER, R. W. STOKES, B. T. STRATTON, S. R. STROMAN, T. A. SUZAWA, T. TAKAMURA, M. TAKEDA, M. TAKEISHI, R. TAKETA, A. TAKITA, M. TAMEDA, Y. TANAKA, H. TANAKA, K. TANAKA, M. THOMAS, S. B. THOMSON, G. B. TINYAKOV, P. TKACHEV, I. TOKUNO, H. TOMIDA, T. TROITSKY, S. TSUNESADA, Y. TSUTSUMI, K. UCHIHORI, Y. UDO, S. URBAN, F. VASILOFF, G. WONG, T. YAMANE, R. YAMAOKA, H. YAMAZAKI, K. YANG, J. YASHIRO, K. YONEDA, Y. YOSHIDA, S. YOSHII, H. ZOLLINGER, R. ZUNDEL, Z. ; SEARCHES FOR LARGE-SCALE ANISOTROPY IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE ENERGY OF 10 19 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND THE TELESCOPE ARRAY. Astrophysical Journal (Online), v. 794, p. 172, 2014.

26.
AAB, A.2014AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHENG, S.'H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIEP, P.'N. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DONG, P.'N. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. La Rosa, G. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M.'C. MALACARI, M. Maldera, S. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, A.'J. Matthews, J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morello, C. MORENO, J.'C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. Rühle, C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. THAO, N.'T. THEODORO, V.'M. Tiffenberg, J. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. WHELAN, B.'J. WIDOM, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Muons in air showers at the Pierre Auger Observatory: Measurement of atmospheric production depth. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 012012-012027, 2014.

27.
AAB, A.2014AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E. J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. Brogueira, P. BROWN, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. CHENG, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M. J. Coutu, S. COVAULT, C. E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. DE JONG, S. J. NETO, J. R. T. DE MELLO De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. PERAL, L. DEL Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. Dorofeev, A. DOVA, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. ROCA, S. T. GARCIA Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. GONZALEZ, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G. P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HASANKIADEH, Q. D. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. AGÜERA, A. LOPEZ Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. Maldera, S. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. Matthews, J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. RAGAIGNE, D. MONNIER Montanet, F. Morello, C. MORENO, J. C. Mostafá, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. SELMI-DEI, D. PAKK Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. PE¸KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A. C. Rühle, C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. THAO, N. T. THEODORO, V. M. Tiffenberg, J. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J. F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. BERG, A. M. VAN DEN VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. WHELAN, B. J. WIDOM, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. SILVA, M. ZIMBRES Ziolkowski, M. ; A TARGETED SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 789, p. L34, 2014.

28.
AAB, A.2014AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E. J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. Brogueira, P. BROWN, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. CHENG, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M. J. Coutu, S. COVAULT, C. E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. DE JONG, S. J. DE MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. ROCA, S. T. GARCIA Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. GONZALEZ, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G. P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. AGÜERA, A. LOPEZ Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. Maldera, S. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. Matthews, J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. RAGAIGNE, D. MONNIER Montanet, F. Morello, C. MORENO, J. C. Mostafá, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. SELMI-DEI, D. PAKK Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. PE¸KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A. C. Rühle, C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. THAO, N. T. THEODORO, V. M. Tiffenberg, J. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J. F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. WHELAN, B. J. WIDOM, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. SILVA, M. ZIMBRES Ziolkowski, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV PHOTONS. THE ASTROPHYSICAL JOURNAL, v. 789, p. 160, 2014.

29.
AAB, A.2014AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTANIA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. WIDOM, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Depth of maximum of air-shower profiles at the Pierre Auger Observatory. II. Composition implications. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 122006, 2014.

30.
AAB, A.2014AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. WIDOM, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Depth of maximum of air-shower profiles at the Pierre Auger Observatory. I. Measurements at energies above 10. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 122005, 2014.

31.
Albuquerque, Ivone2013Albuquerque, Ivone; CAVALCANTE DE SOUZA, JAIRO . Indirect probes of supersymmetry breaking in the JEM-EUSO observatory. Physical Review. D. Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology (Online), v. 87, p. 015018, 2013.

32.
ABREU, P.2013ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTI'I'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. BADESCU, A. M. Balzer, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. Bardenet, R. BARROSO, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. Bellétoile, A. BELLIDO, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁ'OVÁ, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. Brogueira, P. BROWN, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. CHENG, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. COOPER, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. DE JONG, S. J. De La Vega, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. Dorofeev, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. FERGUSON, A. P. Fick, B. FIGUEIRA, J. M. Filevich, A. FILIP'I', A. Fliescher, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. Gemmeke, H. GHIA, P. L. Giller, M. GITTO, J. Glass, H. GOLD, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P. F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G. P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLMES, V. C. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. JANSEN, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMPERT, K. H. Karhan, P. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KULBARTZ, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M. C. Macolino, C. Maldera, S. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. Marin, J. Marin, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. Matthews, J. MATTHEWS, J. A. J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAZUR, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. MESSINA, S. Meurer, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. MORENO, J. C. Mostafá, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. SELMI-DEI, D. PAKK Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. PE¸KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PONCE, V. H. Pontz, M. PORCELLI, A. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES Rodriguez, G. RODRIGUEZ CABO, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A. C. Rühle, C. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANTO, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schuster, D. SCIUTTO, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SILVA LOPEZ, H. H. SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. THAO, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. Westerhoff, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO GARCIA, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; CONSTRAINTS ON THE ORIGIN OF COSMIC RAYS ABOVE 10 18 eV FROM LARGE-SCALE ANISOTROPY SEARCHES IN DATA OF THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Letters, v. 762, p. L13, 2013.

33.
ABREU, P.2013ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Bäcker, T. BADESCU, A. M. Balzer, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. Bardenet, R. BARROSO, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. BEATTY, J. J. BECKER, B. R. BECKER, K. H. Bellétoile, A. BELLIDO, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. Brogueira, P. BROWN, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. CHENG, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. COOPER, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. DE JONG, S. J. De La Vega, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. Dorofeev, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. FERGUSON, A. P. Fick, B. Filevich, A. FILIPč Fliescher, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GASCON BRAVO, A. Gemmeke, H. GHIA, P. L. Giller, M. GITTO, J. Glass, H. GOLD, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P. F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. GRILLO, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G. P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A. E. Hojvat, C. Hollon, N. HOLMES, V. C. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMPERT, K. H. Karhan, P. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. KUEHN, F. Kuempel, D. KULBARTZ, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. Marin, J. Marin, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MATHES, H. J. Matthews, J. MATTHEWS, J. A. J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAZUR, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. RAGAIGNE, D. MONNIER Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. MORENO, J. C. Mostafá, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PONCE, V. H. Pontz, M. PORCELLI, A. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. RODRIGUEZ CABO, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A. C. Rühle, C. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANTO, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. SCIUTTO, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. THAO, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. VAN DEN BERG, A. M. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. Westerhoff, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZYÑSKA, B. WILCZYÑSKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO GARCIA, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Ultrahigh Energy Neutrinos at the Pierre Auger Observatory. advances in high energy physics, v. 2013, p. 1-18, 2013.

34.
ABREU, P2012ABREU, P ; AGLIETTA, M. ; Ahn, E.J. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; ALBUQUERQUE, IVONE.F.M. ; Pierre Auger Coll. . Search for signatures of magnetically-induced alignment in the arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 354, 2012.

35.
Albuquerque, Ivone F. M.2012Albuquerque, Ivone F. M.; Beraldo e Silva, Leandro ; Pérez de los Heros, Carlos . Constraints on enhanced dark matter annihilation from IceCube results. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 85, p. 123539, 2012.

36.
ABREU, P.2012ABREU, P. ; AGLIETTA, M. ; AHLER, M. ; AHN, E. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; Albuquerque, Ivone F. M. ; AUGER, Colaboraçao P. . A search for anisotropy in the arrival directions of ultra high energy cosmic rays recorded at the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 1204, p. 040, 2012.

37.
ABREU, P.2012ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E. Albuquerque, I. ALBUQUERQUE, I. F. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almeda, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Anti i , T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. Bäcker, T. Balzer, M. Barber, K. Barbosa, A. Bardenet, R. Barroso, S. Baughman, B. Bäuml, J. Beatty, J. Becker, B. Becker, K. Bellétoile, A. Bellido, J. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. Bohá ová, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brogueira, P. Brown, W. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Burton, R. Caballero-Mora, K. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Cheng, S. Chiavassa, A. Chinellato, J. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Clay, R. Coluccia, M. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. de Almeida, R. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. De La Vega, G. de Mello Junior, W. de Mello Neto, J. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. Decerprit, G. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. Diep, P. Dobrigkeit, C. Docters, W. D Olivo, J. Dong, P. Dorofeev, A. dos Anjos, J. Dova, M. D Urso, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Fajardo Tapia, I. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A. Fazzini, N. Ferguson, A. Ferrero, A. Fick, B. Filevich, A. Filip i , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. Fraenkel, E. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. Gambetta, S. García, B. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon, A. Gemmeke, H. Gesterling, K. Ghia, P. Giaccari, U. Giller, M. Glass, H. Gold, M. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gonçalves, P. Gonzalez, D. Gonzalez, J. Gookin, B. Góra, D. Gorgi, A. Gouffon, P. Gozzini, S. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. Guzman, A. Hague, J. Hansen, P. Harari, D. Harmsma, S. Harrison, T. Harton, J. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. Homola, P. Hörandel, J. Horneffer, A. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. Karhan, P. Kasper, P. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. KEMP, E. Kieckhafer, R. Klages, H. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. KUEHN, F. Kuempel, D. Kulbartz, J. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. Lemiere, A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Macolino, C. Maldera, S. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. Marin, J. Marin, V. Maris, I. Marquez Falcon, H. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Mathes, H. Matthews, J. Matthews, J. Matthiae, G. Maurizio, D. Mazur, P. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. Mi anovi , S. Micheletti, M. Miller, W. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. Morris, C. Mostafá, M. Moura, C. Mueller, S. Muller, M. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. No ka, L. Nyklicek, M. Oehlschläger, J. Olinto, A. Olmos-Gilbaja, V. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Parsons, R. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrinca, P. Petrolini, A. Petrov, Y. Petrovic, J. Pfendner, C. Phan, N. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Ponce, V. Pontz, M. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Robledo, C. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodriguez-Cabo, I. Rodríguez-Frías, M. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Rouillé-d Orfeuil, B. Roulet, E. Rovero, A. Rühle, C. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. Santos, E. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. Sidelnik, I. Sigl, G. Silva Lopez, H. mia kowski, A. mída, R. Snow, G. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. u a, T. Sutherland, M. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tamashiro, A. Tapia, A. Tartare, M. Ta c u, O. Tavera Ruiz, C. Tcaciuc, R. Tegolo, D. Thao, N. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tiwari, D. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Valdés Galicia, J. Valiño, I. Valore, L. van den Berg, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. Vázquez, R. Veberi , D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Warner, D. Watson, A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Westerhoff, S. Whelan, B. Wieczorek, G. Wiencke, L. Wilczy ska, B. Wilczy ski, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Winnick, M. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Measurement of the Proton-Air Cross Section at sqrt[s]=57 TeV with the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters, v. 109, p. 062002, 2012.

38.
ABREU, P.2012ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTI'I'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. BADESCU, A. M. Balzer, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. Bardenet, R. BARROSO, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. Bellétoile, A. BELLIDO, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. BLANCH-BIGAS, O. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁ'OVÁ, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. Brogueira, P. BROWN, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. CHENG, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. COOPER, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. DE JONG, S. J. De La Vega, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. Dorofeev, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. FERGUSON, A. P. Fick, B. FIGUEIRA, J. M. Filevich, A. FILIP'I', A. Fliescher, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R. F. Gambetta, S. García, B. ROCA, S. T. GARCIA Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GASCON BRAVO, A. Gemmeke, H. GHIA, P. L. Giller, M. GITTO, J. Glass, H. GOLD, M. S. Golup, G. ALBARRACIN, F. GOMEZ Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P. F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. GRILLO, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G. P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A. E. Hojvat, C. Hollon, N. HOLMES, V. C. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. JANSEN, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMPERT, K. H. Karhan, P. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KULBARTZ, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M. C. Macolino, C. Maldera, S. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. Marin, J. Marin, V. MARIS, I. C. FALCON, H. R. MARQUEZ Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. Matthews, J. MATTHEWS, J. A. J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAZUR, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. RAGAIGNE, D. MONNIER Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. MORENO, J. C. Mostafá, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. SELMI-DEI, D. PAKK Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. PE¸KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PONCE, V. H. Pontz, M. PORCELLI, A. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. RODRIGUEZ CABO, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A. C. Rühle, C. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANTO, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. SCIUTTO, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. LOPEZ, H. H. SILVA SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. THAO, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J. F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. Westerhoff, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO GARCIA, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. SILVA, M. ZIMBRES Ziolkowski, M. ; SEARCH FOR POINT-LIKE SOURCES OF ULTRA-HIGH ENERGY NEUTRINOS AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND IMPROVED LIMIT ON THE DIFFUSE FLUX OF TAU NEUTRINOS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 755, p. L4, 2012.

39.
ABREU, P.2012ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTI'I'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. BADESCU, A. M. Balzer, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. Bardenet, R. BARROSO, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. Bellétoile, A. BELLIDO, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁ'OVÁ, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. Brogueira, P. BROWN, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. CHENG, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. COOPER, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. DE JONG, S. J. De La Vega, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. Dorofeev, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. FERGUSON, A. P. Fick, B. FIGUEIRA, J. M. Filevich, A. FILIP'I', A. Fliescher, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. Gemmeke, H. GHIA, P. L. Giller, M. GITTO, J. Glass, H. GOLD, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P. F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G. P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLMES, V. C. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. JANSEN, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMPERT, K. H. Karhan, P. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KULBARTZ, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M. C. Macolino, C. Maldera, S. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. Marin, J. Marin, V. MARIS, I. C. FALCON, H. R. MARQUEZ Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. Matthews, J. MATTHEWS, J. A. J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAZUR, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. MESSINA, S. Meurer, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. MORENO, J. C. Mostafá, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. PE¸KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PONCE, V. H. Pontz, M. PORCELLI, A. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. RODRIGUEZ CABO, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A. C. Rühle, C. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANTO, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schuster, D. SCIUTTO, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. LOPEZ, H. H. SILVA SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. THAO, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRIDAPALLI, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J. F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. Westerhoff, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. GARCIA, B. ZAMORANO Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. SILVA, M. ZIMBRES Ziolkowski, M. ; LARGE-SCALE DISTRIBUTION OF ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE 10 18 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Supplement Series, v. 203, p. 34, 2012.

40.
ABREU, P.2012ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTI'I'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. BADESCU, A. M. Balzer, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. Bardenet, R. BARROSO, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. Bellétoile, A. BELLIDO, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁ'OVÁ, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. BRANCUS, I. Brogueira, P. BROWN, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. CHENG, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. COOPER, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. DE JONG, S. J. De La Vega, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. Dorofeev, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. FERGUSON, A. P. Fick, B. FIGUEIRA, J. M. Filevich, A. FILIP'I', A. Fliescher, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R. F. Gambetta, S. García, B. ROCA, S. T. GARCIA Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GASCON BRAVO, A. Gemmeke, H. GHIA, P. L. Giller, M. GITTO, J. Glass, H. GOLD, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P. F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. GRILLO, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G. P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A. E. Hojvat, C. Hollon, N. HOLMES, V. C. Homola, P. HÖRANDEL, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. HUBER, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. JANSEN, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMPERT, K. H. Karhan, P. Kasper, P. KATKOV, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KULBARTZ, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M. C. Macolino, C. Maldera, S. MALLER, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. Marin, J. Marin, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. Matthews, J. MATTHEWS, J. A. J. Matthiae, G. MAUREL, D. Maurizio, D. MAZUR, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. MORENO, J. C. Mostafá, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. PE¸KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PLUM, M. PONCE, V. H. Pontz, M. PORCELLI, A. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. RODRIGUEZ CABO, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A. C. Rühle, C. SAFTOIU, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANTO, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. SCIUTTO, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SILVA LOPEZ, H. H. SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. THAO, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WERNER, F. Westerhoff, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO GARCIA, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. ZHOU, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. Astrophysical Journal (Online), v. 760, p. 148, 2012.

41.
ABREU, P2011ABREU, P ; AGLIETTA, M. ; Ahn, E.J. ; ALBUQUERQUE, IVONE.F.M. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; Pierre Auger Coll. . Anisotropy and chemical composition of ultra-high energy cosmic rays using arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2011, p. 022-022, 2011.

42.
ABREU, P2011ABREU, P ; AGLIETTA, M. ; Ahn, E.J. ; ALBUQUERQUE, IVONE.F.M. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; Pierre Auger Coll. . Search for first harmonic modulation in the right ascension distribution of cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 627-639, 2011.

43.
ABREU, P2011ABREU, P ; AGLIETTA, M. ; AHLERS, M. ; Ahn, E.J. ; ALBUQUERQUE, IVONE.F.M. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; Pierre Auger Coll. . Search for ultrahigh energy neutrinos in highly inclined events at the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 84, p. 122005, 2011.

44.
collaboration, The Pierre Auger2011collaboration, The Pierre Auger ; ALBUQUERQUE, IVONE.F.M. ; ALBUQUERQUE, I. F. . The effect of the geomagnetic field on cosmic ray energy estimates and large scale anisotropy searches on data from the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2011, p. 022-022, 2011.

45.
Albuquerque, Ivone F. M.2010Albuquerque, Ivone F. M.; Pérez de los Heros, Carlos . Closing the window on strongly interacting dark matter with IceCube. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 81, p. 063510, 2010.

46.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER2010ALBUQUERQUE, I. F.; ALBUQUERQUE, IVONE.F.M. ; CHOU, A. . A Faraway Quasar in the Direction of the Highest Energy Auger Event. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 08, p. 16, 2010.

47.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER2009ALBUQUERQUE, I. F.; CARVALHO JR., W. . Detection of exotic massive hadrons in ultrahigh energy cosmic ray telescopes. Physical Review D (Cessou em 2003. Cont. 1550-7998 Physical review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology), v. 80, p. 023006, 2009.

48.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER2009ALBUQUERQUE, I. F.; Klein, Spencer R. . Supersymmetric and Kaluza-Klein particles multiple scattering in the Earth. Physical Review D, Particles, Fields, Gravitation and Cosmology, v. 80, p. 015015, 2009.

49.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER2008ALBUQUERQUE, I. F.; BURDMAN, G. ; KRENKE, C. A. ; NOSRATPOUR, B. . Direct Detection of Kaluza-Klein Particles in Neutrino Telescopes. Physical Review. D. Particles and fields (Cessou em 2003. Cont. 1550-7998 Physical review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology), v. 78, p. 015010-1-015010-7, 2008.

50.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER2007ALBUQUERQUE, I. F.; BURDMAN, G. ; CHACKO, Z . Direct Detection of Supersymmetric Particles in Neutrino Telescopes. Physical Review. D. Particles and fields (Cessou em 2003. Cont. 1550-7998 Physical review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology), v. 75, p. 035006, 2007.

51.
CARVALHO JR., W.2007CARVALHO JR., W. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; V. de Souza . Effects of the Energy Error Distribution of Fluorescence Telescopes on the UHECR Spectrum. Astroparticle Physics, v. 28, p. 89-97, 2007.

52.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER2006ALBUQUERQUE, I. F.; SMOOT, George F . GZK Cutoff Distortion due to the Energy Error Distribution Shape. Astroparticle Physics, Holanda, v. 25, n.5, p. 375-379, 2006.

53.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER2004ALBUQUERQUE, I. F.; BURDMAN, G. ; CHACKO, Z . Neutrino Telescopes as a Direct Probe of Supersymmetry Breaking. Physical Review Letters, v. 92, n.p.221802, 2004.

54.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER2003ALBUQUERQUE, I. F.; BAUDIS, L. . Direct Detection Constraints on Superheavy Dark Matter. Physical Review Letters, v. 90, n.p.221301, 2003.

55.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER2002ALBUQUERQUE, I. F.; LAMOUREUX, J. ; SMOOT, George F . Neutrinos Telescopes Sensitivity to Dark Matter. Physical Review D, v. 66, n.p. 125006, 2002.

56.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER2002ALBUQUERQUE, I. F.; LAMOUREUX, J. ; SMOOT, George F . Astrophysical Neutrino Event Rates and Sensitivity for Neutrino Telescopes. The Astrophysical Journal. Supplement Series, v. 141, p. 195, 2002.

57.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER2001ALBUQUERQUE, I. F.; HUI, L. ; KOLB, Edward W . High Energy Neutrinos from Superheavy Dark Matter Annihilation. Physical Review D, v. 64, n.p. 083504, 2001.

58.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER2001ALBUQUERQUE, I. F.; SMOOT, George F . Measuring Atmospheric Neutrino Oscillations with Neutrino Telescopes. Physical Review D, v. 64, n.p. 053008, 2001.

59.
ALAVI-HARATI, A.2001ALAVI-HARATI, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Search for the Decay Kaon_L to e+ e-. Physical Review Letters, v. 86, p. 397, 2001.

60.
ALAVI-HARATI, A.2000ALAVI-HARATI, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Evidence for the decay Kaon_L to mu+ mu- gama gama. Physical Review D, v. 62, n.p. 112001, 2000.

61.
ALAVI-HARATI, A.2000ALAVI-HARATI, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Search for the Decay K_L to pion mu+ mu-. Physical Review Letters, v. 84, p. 5279, 2000.

62.
BARBOSA, Ricardo F.2000BARBOSA, Ricardo F. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (E761 Collaboration) . Measurement of the anti sigma lifetime and direct comparison with the sigma+ lifetime. Physical Review D, v. 61, n.p. 031101, 2000.

63.
ALAVI-HARATI, A.2000ALAVI-HARATI, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Observation of CP violation in Kaon_L to pi+ pi- e+ e- decays. Physical Review Letters, v. 84, p. 408, 2000.

64.
ALAVI-HARATI, A.2000ALAVI-HARATI, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Search for the Decay K_L to pion neutrino antineutrino using pion to e+ e- gamma. Physical Review D, v. 61, n.p.072006, 2000.

65.
ALAVI-HARATI, A.1999ALAVI-HARATI, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Search for Light Gluinos via Decays Containing pi+ pi- or pion from a Neutral Hadron Beam at Fermilab. Physical Review Letters, v. 83, p. 2128, 1999.

66.
ALAVI-HARATI, A.1999ALAVI-HARATI, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Measurement of the Branching Ratio of pion to e- e- using K_L to 3 pion Decays in Flight. Physical Review Letters, v. 83, p. 922, 1999.

67.
ALAVI-HARATI, A.1999ALAVI-HARATI, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Measurement of the Decay_L to pion gamma gamma. Physical Review Letters, v. 83, p. 917, 1999.

68.
ALAVI-HARATI, A.1999ALAVI-HARATI, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Observation of Direct CP Violation in K (S,L) to pion pion Decays. Physical Review Letters, v. 83, p. 22, 1999.

69.
AFFOLDER, A.1999AFFOLDER, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Observation of the Decay Xi- to sigma+ e- antineutrino_e. Physical Review Letters, v. 82, p. 3751, 1999.

70.
ADAMS, J.1999ADAMS, J. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Search for the Decay K_L to pion neutrino antineutrino. Physics Letters. Section B, v. 447, p. 240, 1999.

71.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER1999ALBUQUERQUE, I. F.; FARRAR, G. R. ; KOLB, E. W. . Exotic Massive Hadrons and Ultra High Energy Cosmic Rays. Physical Review D, v. 59, n.p. 015021, 1999.

72.
ADAMS, J.1998ADAMS, J. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Measurement of the Branching Fraction of the Decay K_L to pi+ pi- e+ e-. Physical Review Letters, v. 80, p. 4123, 1998.

73.
ADAMS, J.1997ADAMS, J. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (KTeV Collaboration) . Search for Light Gluinos via the Spontaneous Appearance of pi+ pi- Pairs with an 800 GeV/c Proton Beam at Fermilab. Physical Review Letters, v. 79, p. 4083, 1997.

74.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER1997ALBUQUERQUE, I. F.; (E761 Collaboration) . A Search for Light Super Symmetric Baryons. Physical Review Letters, v. 78, p. 3252, 1997.

75.
MORELOS, A.1995MORELOS, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (E761 Collaboration) . P_t and x_F Dependence of the Polarization of Sigma+ Hyperons Produced by 800 GeV/c Protons. Physical Review D, v. 52, p. 7, 1995.

76.
TIMM, S.1995TIMM, S. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (E761 Collaboration) . Measurement of the Branching Ratio and Asymmetry Parameter for the Sigma+ to p gamma Radiative Decay. Physical Review D, v. 51, p. 51, 1995.

77.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER1994ALBUQUERQUE, I. F.; (E761 Collaboration) . New Upper Limit for the Branching Ratio of the Omega- to Xi- gamma Radiative Decay. Physical Review D, v. 50, p. 18, 1994.

78.
PUGET, M. A.1994PUGET, M. A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; ESCOBAR, C. O. . Construction and Test of a Drift Chamber Prototype for a High Energy Physics Experiment at Fermilab. Revista de Física Aplicada e Instrumentação, v. 9, p. 18, 1994.

79.
DUBBS, T.1994DUBBS, T. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (E761 Collaboration) . Measurement of the Branching Ratio for the Xi- to Sigma- gamma Radiative Decay. Physical Review Letters, v. 72, p. 808, 1994.

80.
MORELOS, A.1993MORELOS, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (E761 Collaboration) . Measurement of the Magnetic Moments of Sigma+ and antisigma Hyperons. Physical Review Letters, v. 71, p. 3417, 1993.

81.
MORELOS, A.1993MORELOS, A. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (E761 Collaboration) . Polarization of Sigma+ and antisigma Hyperons Produced by 800 GeV/c Protons. Physical Review Letters, v. 71, p. 2172, 1993.

82.
CHEN, D.1992CHEN, D. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (E761 Collaboration) . First Observation of Magnetic Moment Precession of Channelled Particles in Bent Crystals. Physical Review Letters, v. 69, n.3286, 1992.

83.
FOUCHER, M.1992FOUCHER, M. ; ALBUQUERQUE, I. F. ; (E761 Collaboration) . Measurement of the Asymmetry Parameter in the Hyperon Radiative Decay Sigma+ to p gamma. Physical Review Letters, v. 68, p. 3004, 1992.

84.
ALBUQUERQUE, I. F.;ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.;I. F. M. Albuquerque;Albuquerque, I.;Ivone Freire M. Albuquerque;Ivone Freire da Mota e Albuquerque;Ivone Albuquerque;Albuquerque, Ivone;ALBUQUERQUE, I.F.M.;ALBUQUERQUE, I. F. M.;I.F.M. Albuquerque;Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger Collaboration;The Pierre Auger collaboration;ALBUQUERQUE, IVONE F.M.;AUGER COLLABORATION, P.A.;ALBUQUERQUE, I.'F.'M.;Pierre Auger;PIERRE AUGER1988ALBUQUERQUE, I. F.; HAMBURGER, A. I. . Retratos de Luiz de Barros Freire como Pioneiro da Ciência no Brasil. Ciência e Cultura (SBPC), v. 40, p. 875-881, 1988.

Capítulos de livros publicados
1.
ALBUQUERQUE, I. F.; HAMBURGER, A. I. . Registros de interações de Luis Freire (Recife, 1896-1963) com o contexto francês de idéias. In: A.I.Hamburguer; M.A.Dantes; P.Petitjean e M.Paty. (Org.). Traços Históricos das Relações Científicas Brasil e França. São Paulo: Editora Edusp, 1996, v. , p. -.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
ALBUQUERQUE, I. F.. Direct Detection of Physics Beyond the Standard Model. In: Workshop on Exotic Physics with Neutrino Telescopes, 2007, Uppsala. Proc. of the First Workshop on Exotic Physics with Neutrino Telescopes, EPNT06. Uppsala - Suecia: Uppsala University, 2006. p. 45-49.

2.
ALBUQUERQUE, I. F.; PALOMARES-RUIZ, S. ; T. Weiler . WG3 Report on TeV Particle Astrophysics. In: TeV Particle Astrophysics II Workshop, 2007, Madison - WI - EUA. Journal of Physics: Conference Series. Philadelphia e Bristol: IOP Publishing, 2006. v. 60. p. 90-94.

3.
ALBUQUERQUE, I. F.; HAMBURGER, A. I. . Luiz de Barros Freire - Pioneiro da Institucionalização da Pesquisa Científica no Brasil. In: II Congresso Latino Americano de História da Ciência e da Tecnologia., 1989, São Paulo. II Congresso Latino Americano de História da Ciência e da Tecnologia. São Paulo: Nova Stella, 1989. p. 285-289.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
ALBUQUERQUE, I. F.. Detecting Superheavy Dark Matter.. In: COSMO-02 Conference, 2002, Chicago. http://pancake.uchicago.edu/cosmo02/, 2002.

Apresentações de Trabalho
1.
ALBUQUERQUE, I. F. M.. Antartida, um detector gigantesco de neutrinos. 2017. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

2.
Ivone Freire da Mota e Albuquerque. Detectores Gigantescos de Neutrinos. 2011. (Apresentação de Trabalho/Seminário).


Produção técnica
Trabalhos técnicos
1.
AVE, M. ; ALBUQUERQUE, IVONE.F.M. . Scintillation and Ionization Yields in DS-50. 2017.

2.
ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.; AVE, M. ; RODRIGUES, G. . DS-50 sensitivity to low mass WIMPs. 2017.

3.
AVE, M. ; ALBUQUERQUE, I. F. M. . Modelling scintillation and ionization yields using DS-50 and Scene data. 2016.

4.
ALBUQUERQUE, I.F.M.; WADA, M. . Nuclear Recoil Energy Deposition. 2015.

5.
ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.; KUEHN, F. . Anisotropy and Chemical Composition in the direction of Centaurus A - Pierre Auger GAP Note 2010-080. 2010.

6.
ALBUQUERQUE, I. F.; THOMSON, G. ; STONE, R. . KTeV Monitoring System: Supervisor - Fermilab KTeV 0373. 1996.

7.
ALBUQUERQUE, I. F.; THOMSON, G. . KTeV K_e3 Physics - Fermilab KTeV 0362. 1996.

8.
ALBUQUERQUE, I. F.; KESSLER, R. ; SHAWHAN, P. . Level 3 Manual for KTeV - Fermilab KTeV 0318. 1995.

9.
ALBUQUERQUE, I. F.; STONE, R. ; THOMSON, G. . Monitoring Desing Report - Fermilab KTeV 0288. 1995.

10.
ALBUQUERQUE, I. F.. Comparison Between Position of First Veto Counter for Offline and for Geant - Fermilab E761 H-Note 613. 1993.

11.
ALBUQUERQUE, I. F.. Omega Lambda K (LK) Strip Files (Polarization Trigger) - Fermilab E761 H-Note 601. 1993.

12.
ALBUQUERQUE, I. F.. Omega- Fraction in the E761 Secondary Beam - Fermilab E761 H-Note 611. 1993.

13.
ALBUQUERQUE, I. F.. Pass13-Cascade (For Positive Targeting Angles) - Fermilab E761 H-Note 579. 1992.

14.
ALBUQUERQUE, I. F.. Pass 13-Cascade (For Negative Targeting Angles) - Fermilab E761 H-Note 555. 1992.

15.
ALBUQUERQUE, I. F.. Sigma+ ´s Fraction in the E761 Secondary Beam - Fermilab E761 H-Note 555. 1992.

16.
ALBUQUERQUE, I. F.; ESCOBAR, C. . A Short Note on the Prototype for the E781 Vee Chambers - Fermilab E761 H-Note 423. 1990.

Demais trabalhos
1.
ALBUQUERQUE, I. F.. Topics in AstroParticle Physics. 2005 (Curso Proferido na XIII Escola de Verao Jorge Andre Swieca - Particulas e Campos) .



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
VECCHI, M.; TAKAHASHI, J.; ALBUQUERQUE, IVONE F.M.. Participação em banca de Vinicius Massami Mikuni. Medição de electrons e positrons em raios cósmicos co o experimento AMS-2. 2017 - Instituto de Física de São Carlos - USP.

2.
ALBUQUERQUE, I. F.; FUNCHAL, R. Z.; Guzzo, Marcelo M.. Participação em banca de André Luiz Moura Britto. Oscilação de neutrinos produzidos por aniquilação de matéria escura no sol. 2014. Dissertação (Mestrado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

3.
ALBUQUERQUE, I. F.; CHINELATTO, C. D.; Gouffon, P.. Participação em banca de Níkolas Kemmerich. Distinguindo a composição de raios cósmicos extremamente energéticos. 2013. Dissertação (Mestrado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

4.
ALBUQUERQUE, I. F.; SODRE JUNIOR, L.; PERES, O. L. G.. Participação em banca de Denis Stefan Robertson Sotelo. Testes de Modelos de Matéria Escura Relacionados aos Excessos Leptônicos Medidos pelo PAMELA e FermiLAT. 2012. Dissertação (Mestrado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

5.
Albuquerque, Ivone F. M.; ALBUQUERQUE, I. F.; KEMP, E.; Gouffon, P.. Participação em banca de Daniel Fernandes Caramello. A influência do índice de refra@ão do ar na reconstru@ão geométrica de chuveiros atmosféricos extensos.. 2010 - Instituto Fisica USP.

6.
ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.; ALBUQUERQUE, I. F.; SODRE JUNIOR, L.; KEMP, E.. Participação em banca de Leandro José Beraldo e Silva. Sinais experimentais de matéria escura supermassiva e fortemente interagente. 2010 - Instituto Fisica USP.

7.
FRAGA, E. S.; MELLO NETO, J. R. T.; ALBUQUERQUE, I. F.; MORICONI, L. R. A.; MELLO, C. G. B.. Participação em banca de Pedro Viana Guimarães. Análise da Influência das Intera@ões Primárias em Chuveiros Aéreos Estensos. 2008. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do Rio de Janeiro.

8.
DIETZSCH, O.; ALBUQUERQUE, I. F.; FAUTH, A. C.. Participação em banca de Bruno Rodrigues Lenzi. Identificacao de eletrons com um detector de radiacao de transicao em colisoes de ions pesados relativisticos. 2007. Dissertação (Mestrado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

9.
ALBUQUERQUE, I. F.; EBOLI, O.; GREGORES, E. M.. Participação em banca de Thiago Simonetti Fleury. Hadroproducao de Charmonium. 2006 - Instituto Fisica USP.

Teses de doutorado
1.
Luiz Vitor SOUZA FILHO; Ivone Freire da Mota e Albuquerque; TAKAHASHI, J.; BOITO, D. R.; Santos, E. M.. Participação em banca de Raul Ribeiro Prado. Experimental Studies of the Muonic Component of Extensive Air Showers. 2018 - Instituto de Física de São Carlos - USP.

2.
SUAIDE, A.; ALBUQUERQUE, I. F. M.; DEPPMAN, A.; GREGORES, E. M.; CHINELLATO, D. D.. Participação em banca de Antonio Carlos de Oliveira Silva. Medida de Produção de D0 em Jatos de Colisões PbPb a SQRT(Snn) = 5.02 TeV com o ALICE no LHC. 2017. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

3.
ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.; SODRE JUNIOR, L.; ROSENFELD, R.; BERTUZZO, E.; SILVA, Rodrigo Nemmen. Participação em banca de Denis Stefan Robertson Sotelo. Probing Self-Interacting Dark Matter Models with Neutrino Telescopes. 2017. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

4.
ABDALLA, E.; ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.; SODRE JUNIOR, L.; SAA, A. V.; ALCANIZ, Jailson. Participação em banca de Rafael José França Marcondes. Modelos de energia escura com interação em cosmologia e testes observacionais com estruturas em grande escala.. 2016. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto Fisica USP.

5.
ALBUQUERQUE, I. F.; KEMP, E.; CHINELATTO, C. D.; Santos, E. M.; PERES, O. L. G.. Participação em banca de Marcelo Zimbres. Procurando por assinaturas do campo magnético cósmico com wavelets.. 2014. Tese (Doutorado em Doutorado em Física) - Universidade Estadual de Campinas.

6.
ALBUQUERQUE, I. F.; ALCANIZ, Jailson; BEZERRA, V. B.; Petrov, A; SILVA, Paulo S. R.. Participação em banca de Farinaldo da Silva Queiroz. Detecção direta e indireta de matéria escura em teorias de gauge.. 2013. Tese (Doutorado em Fisica) - Universidade Federal da Paraíba.

7.
FUNCHAL, R. Z.; ALBUQUERQUE, I. F.; LIMA, Marcos V. B. T.; PERES, O. L. G.; Guzzo, Marcelo M.. Participação em banca de Pedro Accioly Nogueira Machado. Tópicos em física de neutrinos. 2013. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

8.
Gouffon, P.; ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.; ALBUQUERQUE, I. F.; CHINELATTO, C. D.; HELENE, O. A. M.; Peixoto, Carlos T.. Participação em banca de Diogo Bernardes Tridapalli. Estudo do efeito da composicão das partículas primárias na distribuicão lateral de chuveiros atmosféricos do Observatório Pierre Auger. 2012. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

9.
Nunokawa, H; ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.; ALBUQUERQUE, I. F.; Anjos, J.; Santos, E. M.; Guzzo, Marcelo M.. Participação em banca de Fábio Alex Pereira dos Santos. Fenomenologia de Neutrinos e Física Além do Modelo Padrão. 2012. Tese (Doutorado em Física) - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro.

10.
ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.; ALBUQUERQUE, I. F.; Nielsen, Marina; Gouffon, P.; Maciel, Arthur K.; KEMP, E.. Participação em banca de Jairo Cavalcante de Souza. Testes de Aspectos do Modelo Supersimétrico por meio da interação de neutrinos de altíssimas energias com a Terra. 2012. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto Fisica USP.

11.
PLEITEZ, V.; Albuquerque, Ivone F. M.; ALBUQUERQUE, I. F.; Mizukoshi, J. K.; Carvalho, F. L. C.; ALMEIDA JR., F. M.. Participação em banca de Elaine Cristina Ferreira Silva Fortes. Efeitos de bósons vetoriais neutros nos aceleradores LHC e ILC. 2012. Tese (Doutorado em Física) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

12.
ALBUQUERQUE, I. F.; HORVATH, J. E.; Gouffon, P.; CHINELATTO, C. D.; MELLO NETO, J. R. T.. Participação em banca de Washington Rodrigues de Carvalho Jr.. Deteccao de chuveiros atmosfericos iniciados por hadrons massivos. 2008. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto Fisica USP.

13.
Navarra, F.S.; ALBUQUERQUE, I. F.; A. A. Natale; A.L.Ayala Filho; S. Szpigel. Participação em banca de Maria Simone Kugeratski Souza. Dipolos de Cor e Interacoes a Altas Energias. 2007. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto Fisica USP.

14.
DIETZSCH, O.; ALBUQUERQUE, I. F.; Navarra, F.S.; PADULA, S. S.; ALMEIDA JR., F. M.. Participação em banca de Cesar Luiz da Silva. Estudo de Mesons Vetoriais Pesados no Detector PHENIX. 2007. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto Fisica USP.

15.
PLEITEZ, V.; ALBUQUERQUE, I. F.; BURDMAN, G.; ESCOBAR, C.; CANAL, C. A. G.. Participação em banca de Alex Gomes Dias. O Problema da Violacao CP Forte e o Limite Perturbativo em Extensoes SU(3)xSU(3)LxU(1) do Modelo Padrao. 2005. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto Fisica USP.

16.
ALBUQUERQUE, I. F.; ESCOBAR, C.; CHINELLATO, J. A.; KEMP, E.; SHELLARD, R. C.. Participação em banca de Ricardo Sato. Desenvolvimento e Producao das Lentes dos Telescopios de Fluorescencia do Observatorio Pierre Auger. 2005. Tese (Doutorado em Física) - Universidade Estadual de Campinas.

17.
ALBUQUERQUE, I. F.; FUNCHAL, R. Z.; ROSENFELD, R.; NOVAES, S. F.; SHELLARD, R. C.. Participação em banca de Edivaldo Moura Santos. Determinacao da razao de ramificacao e dos fatores de forma do decaimento semi-leptonico K_L -> pi0 pi+- e-+ nu. 2005. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto Fisica USP.

Qualificações de Doutorado
1.
ALBUQUERQUE, I. F. M.; SODRE JUNIOR, L.; MAKLER, M.. Participação em banca de Hugo Orlando Camacho Chavez. Estruturas em grande escala e o Dark Energy Survey. 2017. Exame de qualificação (Doutorando em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

2.
BOITO, D. R.; ALBUQUERQUE, I. F. M.; Santos, E. M.. Participação em banca de Raul Ribeiro Prado. Raios Cósmicos de Altas Energias e a Componente Muônica dos Chuveiros Atmosféricos. 2016 - Instituto de Física de São Carlos - USP.

3.
ALBUQUERQUE, I. F.; LIMA, Marcos V. B. R.; SAA, A. V.. Participação em banca de Leila Lobato Graef. Cenários Unificados para a Expansão Acelerada do Universo. 2014. Exame de qualificação (Doutorando em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

4.
ABRAMO, L. R. W.; ALBUQUERQUE, I. F.; CYPRIANO, E. S.. Participação em banca de Leandro Beraldo e Silva. Propriedades Dinâmicas da Matéria Escura. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

5.
ALBUQUERQUE, I. F.; LIMA, J. A. S.; LIMA, Marcos V. B. R.. Participação em banca de Henrique Scemes Xavier. Aprimoramente de medidas de distâncias com supernovas: hoje e amanhã. 2012. Exame de qualificação (Doutorando em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

6.
Cucchieri, A.; ALBUQUERQUE, I. F.; Santos, E. M.. Participação em banca de Rita de Cássia dos Anjos. Propagação de raios cósmicos extragalácticos. 2012 - Instituto de Física de São Carlos - USP.

7.
ALBUQUERQUE, I. F.; Gouffon, P.; BRANDT, F. T. C.. Participação em banca de Pedro Accioly Nogueira Machado. Oscilação de Neutrinos no Universo Primordial. 2011. Exame de qualificação (Doutorando em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

8.
Navarra, F.S.; ALBUQUERQUE, I. F.; MUNHOZ, M. G.. Participação em banca de Jorge Oliveira Echeimberg. Cálculo da seção de choque diferencial para o canal de reação gama d->Lambda Kaon+. 2007. Exame de qualificação (Doutorando em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.

9.
ROBILOTTA, M. R.; ALBUQUERQUE, I. F.; MUNHOZ, M. G.. Participação em banca de Marisilvia Donadelli. Estudo da Produção de Mésons Vetoriais Pesados em Colisões de Íons Pesados Relativísticos. 2006. Exame de qualificação (Doutorando em Fisica) - Instituto de Fisica da USP.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Concurso público
1.
ALBUQUERQUE, I. F.; Gouffon, P.; DIAS, J. F.; PESSOA, E. F.; MARTI, G.. Concurso para contratação de professor doutor na FEP -IFUSP. 2013. Instituto de Fisica da USP.

2.
ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.; ALBUQUERQUE, I. F.; SILVA, A. J.; HICKMAN, I. A. B. E.; FRAGA, E. S.; SORELLA, S. P.. Concurso para contrata@ão de um professor doutor no IFUSP. 2010. Instituto de Fisica da USP.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
Astronomia ao meio dia.O Lado Escuro da Matéria do Universo. 2018. (Seminário).

2.
Colóquio do IFUSP.A Busca por Matéria Escura: Desafios e Perspectivas,. 2018. (Seminário).

3.
Convite à Física.O Lado Escuro do Universo e a Busca por Matéria Escura. 2018. (Seminário).

4.
Curso de Verão IFUSP.A Busca pela Matéria Escura do Universo. 2018. (Outra).

5.
Identification of Dark Matter 2018. Probing Velocity Dependent Self Interacting Dark Matter with Neutrino Telescopes. 2018. (Congresso).

6.
II South American Dark Matter Workshop.The DarkSide Experiment: Venturing into the Low Mass Region.. 2018. (Oficina).

7.
Papos De Física.Em busca do lado escuro do Universo. 2018. (Outra).

8.
Particle Astrophysics Seminar.Probing Velocity Dependent Self Intereacting Dark Matter with Neutrino Telescopes. 2018. (Seminário).

9.
XXXIX Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.The DarkSide Experiment and Dark Matter Direct Detection. 2018. (Encontro).

10.
Física ao Entardecer.Antartida, um detector gigantesco de neutrinos. 2017. (Seminário).

11.
Invisibles17 Workshop.Probing Velocity Dependent Self Interacting Dark Matter. 2017. (Oficina).

12.
South American Dark Matter Workshop.Dark Matter Direct Detection with the DarkSide Experiment. 2017. (Oficina).

13.
Colóquio Instituto de Física Teórica - UNESP - SP.Self Interacting Dark Matter and CDM Small Scale Potential Problems. 2016. (Outra).

14.
Colóquio Instituto de Física - USP - São Carlos.Self Interacting Dark Matter and CDM Small Scale Potential Problems. 2016. (Outra).

15.
Seminário do Grhafite - IFUSP.Self Interacting Dark Matter and CDM Small Scale Potential Problems. 2016. (Seminário).

16.
Seminários do Departamento de Raios Cósmicos UNICAMP.Self Interacting Dark Matter and CDM Small Scale Potential Problems. 2016. (Seminário).

17.
10th Patras Workshop on Axions, WIMPs and WISPs.Contraints on Self Interacting Dark Matter from IceCube Results. 2014. (Oficina).

18.
1st Invisibles School.Indirect Dark Matter. 2013. (Outra).

19.
2nd Workshop on Exotic Physics with Neutrino Telescopes.Constraints on Enhanced Dark Matter Annihilation from IceCube Results. 2013. (Oficina).

20.
Invisibles School.Lectures on Indirect Dark Matter Detection. 2013. (Outra).

21.
XXXVI Workshop on Nuclear Physics in Brazil.Bit of Light in the Dark Matter Quest. 2013. (Oficina).

22.
Seminário do Graphite (Grupo de Hadrons e Física Teórica).Matéria Escura e o Excesso Leptônico Medido pelo PAMELA e Fermi-LAT. 2012. (Seminário).

23.
Física ao Entardecer.Detectores Gigantescos de Neutrinos. 2011. (Seminário).

24.
Primeira Reunião Argentino-Brasileira de Gravitação, Astrofísica e Cosmologia.A bit of Light in the Dark Matter Quest. 2011. (Encontro).

25.
X Workshop Nova Física no Espaco.Bits of Light in the Dark Matter Quest. 2011. (Oficina).

26.
6th Patras Workshop on Axions, WISPs and WIMPs.Ultra High Energy Cosmic Rays and Physics Beyond the Standard Model. 2010. (Oficina).

27.
Convite à Física.O Lado Escuro da Matéria no Universo.. 2010. (Seminário).

28.
Seminário do Graphite (Grupo de Hadrons e Física Teórica).Busca por Fontes Longínguas dos Raios Cósmicos de Altíssimas Energias.. 2010. (Seminário).

29.
High Energy Seminar - Northwestern University.Faraway Search for the Sources of Ultra High Energy Cosmic Rays. (Hints of New Physics). 2009. (Seminário).

30.
Pierre Auger Workshop on Exotic Physics.Exotic Physics in Ultra High Energy Cosmic Rays Experiments. 2009. (Oficina).

31.
XXIX Encontro Nacional de F\ia sica de Part\ia culas e Campos.Searches for Dark Matter. 2008. (Encontro).

32.
3rd TeV Particle Astrophysics Workshop.Signals for Universal Extra Dimensions in Neutrino Telescopes. 2007. (Oficina).

33.
Seminarios do Departamento de Astronomia do IAG.Neutrinos Astrofisicos e Fisica Alem do Modelo Padrao. 2007. (Seminário).

34.
UCLA High Energy Physics Seminar.SUSY Signatures in the Ice. 2007. (Seminário).

35.
2nd TeV Particle Astrophysics Workshop.Report on TeV Astroparticle Physics and Physics Beyond the Standard Model Working Group. 2006. (Oficina).

36.
Workshop on Exotic Physics and Neutrino Telescopes.Direct Detection of Physics Beyond the Standard Model. 2006. (Oficina).

37.
Workshop on Exotic Physics with Neutrino Telescopes.Plenary Session. 2006. (Oficina).

38.
TeV Particle Astrophysics Workshop.Looking for SUSY in the Ice. 2005. (Oficina).

39.
XIII Jorge André Swieca Summer School on Particle and Fields.Lectures on Topics in Astroparticle Physics. 2005. (Outra).

40.
Colóquio - IFT.Testando Quebra de Supersimetria com Telescópios de Neutrinos. 2004. (Seminário).

41.
Lawrence Berkeley Lab and Univ.California Berkeley IceCube Physics Meetings.Finding Supersymmetry with Ice Cube. 2004. (Seminário).

42.
Seminário do Graphite (Grupo de Hadrons e Física Teórica).Testando Quebra de Supersimetria com Telescópicos de Neutrinos. 2004. (Seminário).

43.
Center for Cosmological Physics Seminar.Excluding Superheavy Strongly Interacting Dark Matter. 2003. (Seminário).

44.
INPA Seminar - Lawrence Berkeley Laboratory.Direct Detection Constraints on Superheavy Dark Matter. 2003. (Seminário).

45.
COSMO-02 Conference. Detecting Superheavy Dark Matter. 2002. (Congresso).

46.
Cosmology Seminar -Univ. California - Davis.Probing Dark Matter with Neutrinos. 2002. (Seminário).

47.
High Energy Physics Seminar - Univ. Arizona - Tucson.Astrophysical Neutrino Event Rates and Sensitivity for Neutrino Telescopes. 2001. (Seminário).

48.
Hight Energy Physics Seminar - Univ. Arizona Tucson.Hight Energy Neutrinos from Superheavy Dark Matter. 2001. (Seminário).

49.
INPA Seminar - Lawrence Berkeley Laboratory.High Energy Neutrinos from Superheavy Dark Matter. 2000. (Seminário).

50.
INPA Seminar - Lawrence Berkeley Laboratory.Constraints on Exotic Massive Hadrons from Ultra High Energy Cosmic Rays. 1999. (Seminário).

51.
Particle and Nuclear Physics Seminar - Northwestern Univ..Exotic Partlcles as Ultra High Energy Cosmic Rays. 1998. (Seminário).

52.
Workshop on Kaon Physics. 1996. (Oficina).

53.
1st International Institute for Theorectical and Applied Physics (IITAP) Workshop.New Upper Limit for the Omega- to Xi- gamma Radiative Decay and Phenomenological Predicitions. 1994. (Oficina).

54.
High Energy Physics Seminar - Rutgers Univ..New Upper Limit for the Omega- to Xi- gamma Radiative Decay and Phenomenological Predictions. 1994. (Seminário).

55.
High Energy Physics Seminar - Univ. of Chicago.New Upper Limit for the Omega- to Xi- gamma Radiative Decay and Phenomenological Predictions. 1994. (Seminário).

56.
III CTEQ School on QCD Analysis and Phenomenology.III CTEQ School on QCD Analysis and Phenomenology. 1994. (Outra).

57.
Fermilab Joint Theoretical and Experimental Seminar.Rare Hyperon Radiative Decays - omega- -> Xi- gama and Xi- -> sigma-gama. 1993. (Seminário).

58.
Seminario da Academia Brasileira de Ciencias.Novo Limite Superior para o Decaimento Omega- to Xi- gamma. 1993. (Seminário).

59.
XIV Encontro de Física de Partículas e Campos.Limite Superior da Razão de Ramificação do Decaimento Radiativo Omega- em Xi- gamma. 1993. (Encontro).

60.
Advanced Study Institute on Techniques and Concepts of High Energy Physics. 1992. (Outra).

61.
XII Encontro de Física de Partículas e Campos.O Decaimento Eletrofraco Xi- em Sigma- gamma na E761 do Fermilab. 1991. (Encontro).

62.
SLAC Summer Institute. 1990. (Outra).

63.
II ICFA School on Instrumentation in Elementary Particle Physics.II ICFA School on Instrumentation in Elementary Particle Physics. 1989. (Outra).

64.
X Encontro de Física de Partículas e Campos.Colaboração Universidade de São Paulo e Fermilab em Física de Altas Energias. 1989. (Encontro).

65.
XVIII Simpósio Anual de Ensino de Física.Entropia e a Quantização da Energia (aula proferida no curso de História da Ciência). 1989. (Simpósio).

66.
Exposição ''Ondas, Partículas e Campos''.Exposição Ondas, Partículas e Campos(integrante comite organizador). 1988. (Outra).

67.
XL Encontro Anual da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência.Entropia e os Limites entre a Física Clássica e Moderna. 1988. (Encontro).

68.
Simpósio Internacional de Colaboração entre CNPq (Brasil) e CNRS (França).O Papel da Ciência na Colaboração entre Brasil e França. 1987. (Simpósio).

69.
VII Simpósio Anual de Ensino de Física.VII Simpósio Anual de Ensino de Física. 1987. (Simpósio).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
ALBUQUERQUE, IVONE.F.M.; BURDMAN, G. . Mini curso de matéria escura.. 2012. (Outro).

2.
ALBUQUERQUE, I. F.; T. Weiler . Working Group Leader - TeV Particle Astrophysics and Physics Beyond the Standard Model Working Group. 2006. (Congresso).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Tese de doutorado
1.
Níkolas Kemmerich. Discernindo a Componente Fotônica dos Raios Cósmicos Extremamente Energéticos. Início: 2013. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Orientador).

Supervisão de pós-doutorado
1.
Washington Rodrigues de Carvalho Jr.. Início: 2016. Instituto de Fisica da USP, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.


Orientações e supervisões concluídas
Dissertação de mestrado
1.
Denis Robertson Sotelo. Testes de Modelos de Matéria Escura Relacionados aos Excessos Leptônicos Medidos pelo PAMELA e FermiLAT. 2012. Dissertação (Mestrado em Física) - Instituto Fisica USP, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Ivone Freire da Mota e Albuquerque.

2.
Níkolas Kemmerich. Distinguindo a Composicao dos Raios C\oa smicos Extremamente Energéticos. 2011. Dissertação (Mestrado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP, . Orientador: Ivone Freire da Mota e Albuquerque.

3.
Leandro José Beraldo e Silva. Sinais Experimentais de Mat\ea ria Escura Super Massiva e Fortemente Interagente. 2010. Dissertação (Mestrado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Orientador: Ivone Freire da Mota e Albuquerque.

Tese de doutorado
1.
Denis Stefan Robertson Sotelo. Probing Self-Interacting Dark Matter Models with Neutrino Telescopes. 2017. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Orientador: Ivone Freire da Mota e Albuquerque.

2.
Jairo Cavalcante de Souza. Testes de Aspectos do Modelo Supersimétrico por meio da interação de neutrinos de altíssimas energias com a Terra. 2012. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto de Fisica da USP, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Orientador: Ivone Freire da Mota e Albuquerque.

3.
Washington Rodrigues de Carvalho Junior. Solucoes alem do modelo padrao para o enigma dos raios cosmicos de altissimas energias. 2008. Tese (Doutorado em Fisica) - Instituto Fisica USP, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Orientador: Ivone Freire da Mota e Albuquerque.

Iniciação científica
1.
Leandro José Beraldo e Silva. O Enigma da Matéria Escura. 2007. Iniciação Científica - Instituto Fisica USP, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Orientador: Ivone Freire da Mota e Albuquerque.



Educação e Popularização de C & T



Apresentações de Trabalho
1.
Ivone Freire da Mota e Albuquerque. Detectores Gigantescos de Neutrinos. 2011. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

2.
ALBUQUERQUE, I. F. M.. Antartida, um detector gigantesco de neutrinos. 2017. (Apresentação de Trabalho/Seminário).




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 19/01/2019 às 3:08:16