Jose Geraldo dos Reis

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/1138388090214149
  • Última atualização do currículo em 03/08/1999


Possui graduação pela (1969), mestradopela Universidade de São Paulo(1972), doutoradopela Universidade de São Paulo(1976), pós-doutorado pela Universidade de São Paulo(1981) e pós-doutorado pela Universidade de São Paulo(1981). Atualmente é POS-DOUTORAMENTO da Universidade de São Paulo, PROFESSOR ASSOCIADO da Universidade de São Paulo, PROFESSOR TITULAR VISITANTE da Universidade Federal de Uberlândia e POS-DOUTORADO da . Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Análise. Atuando principalmente nos seguintes temas:Bifurcacao, Perda de Estabilidade, Solucao Periodica. (Texto gerado automaticamente pela aplicação CVLattes)


Identificação


Nome
Jose Geraldo dos Reis
Nome em citações bibliográficas
REIS, J. G.


Formação acadêmica/titulação


1973 - 1976
Doutorado.
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Título: ALGUNS ASPECTOS DA TEORIA DA ESTABILIDADE PARA EQUACOES DIFERENCIAIS FUNCIONAIS DO TIPO NEUTRO., Ano de obtenção: 1976.
Orientador: ANTONIO FERNANDES IZE.
Palavras-chave: Equacao Diferencial Funcional; Equacao do Tipo Neutro; Estabilidade.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise / Especialidade: Equações Diferenciais Funcionais.
1970 - 1972
Mestrado.
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Título: RELACOES ENTRE DIFERENTES DEFINICOES DE ESTABILIDADE NO SENTIDO LYAPUNOV,Ano de Obtenção: 1972.
Orientador: NELSON ONUCHIC.
Palavras-chave: Estabilidade; Relacoes Entre Tipos de Estabilidade.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise / Especialidade: Equações Diferenciais Ordinárias.
1965 - 1969
Graduação.


Pós-doutorado


- 1981
Pós-Doutorado.
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise / Especialidade: Equações Diferenciais Funcionais.
- 1981
Pós-Doutorado.
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise / Especialidade: Equações Diferenciais Funcionais.


Atuação Profissional



Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Atividades

08/1989 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento .


Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Atividades

04/1972 - 02/1995
Ensino,

Disciplinas ministradas
NA GRADUACAO: BIOESTATISTICA, CALCULO, PROBABILIDADE // NA POS-GRADUACAO: MODELOS MATEMATICOS EM BIOLOGIA, PROBABILIDADE, // CALCULO I E CALCULO II

Universidade Federal de Uberlândia, UFU, Brasil.
Atividades

02/1995 - 02/1996
Ensino,

Disciplinas ministradas
ALGEBRA LINEAR II E ANALISE I

.
Atividades

02/1979 - 12/1979
Pesquisa e desenvolvimento .

Linhas de pesquisa
EQUACOES DIFERENCIAIS


Linhas de pesquisa


1.
EQUACOES DIFERENCIAIS // TERMINO 01/92
2.
EQUACOES DIFERENCIAIS


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise/Especialidade: Equações Diferenciais Funcionais.


Idiomas


Inglês
Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Fala Bem, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.
Francês
Fala Bem, Lê Pouco, Escreve Pouco.
Italiano
Fala Bem, Lê Bem, Escreve Pouco.


Prêmios e títulos


1994
MEMBRO ASSOCIADO, ACADEMIA DE CIENCIAS DO ESTADO DE SAO PAULO/ACIESP.


Produções



Produção bibliográfica
Artigos completos publicados em periódicos

1.
REIS, J. G.1993REIS, J. G.; G, J. ; GODOY, S. M. S. . The Square Wave Type Functions As A Limit Of Solutions Of Three Mathematical Models. COMPUTATIONAL AND APPLIED MATHEMATICS, v. 12, n.1, p. 53-66, 1993.

2.
REIS, J. G.1986REIS, J. G.; G, J. ; SVERZUT, R. L. . On The Existence Of Periodic Solutions For Autonomous Retarded Functional Differential Equations In R2. PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY OF EDINBURGH, v. 162A, p. 259-262, 1986.

3.
REIS, J. G.1982REIS, J. G.; G, J. ; FREIRIA, A. A. . Uniform Asymptotic Stability Of Perturbed Systems Of Neutral Differential Equations. NONLINEAR ANALYSIS, v. 6, n.2, p. 117-129, 1982.

4.
REIS, J. G.1981REIS, J. G.; G, J. ; IZE, A. F. ; FREIRIA, A. A. . Critical Study Of Stability Of Neural Functional Differential Equations. RECENT ADVANCES IN DIFFERENTIAL EQUATIONS, p. 0-0, 1981.

5.
REIS, J. G.1978REIS, J. G.; G, J. ; IZE, A. F. . Contributions To Stability Of Neutral Functional Differential Equation. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 28, p. 573-582, 1978.

6.
REIS, J. G.1978REIS, J. G.; G, J. ; IZE, A. F. . Stability Of Perturbed Neutral Functional Differential Equations. JOURNAL OF NONLINEAR ANALYSIS, v. 2, n.5, p. 563-571, 1978.

7.
REIS, J. G.1978REIS, J. G.; G, J. ; IZE, A. F. ; FREIRIA, A. A. . Relationship Between Lyapunov Functions And Nonlinear Perturbed Neutral Differential Equations. ACTAS DA IV ESCUELA LATINOAMERICANA DE MATEMATICA, p. 170-178, 1978.

8.
REIS, J. G.1900REIS, J. G.; G, J. ; GODOY, S. M. S. . Stability And Existence Of Periodic Solutions Of A Functional Differential Equation. JA ACEITO P/PUBL. NO JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS, p. 0-0, 1900.

9.
REIS, J. G.1900REIS, J. G.; G, J. ; SANTOS, J. S. . Unbounded Continuum Of Periodic Solutions For Autonomous Delay Equations. JA ACEITO P/PUBL. NO JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS, p. 0-0, 1900.

10.
REIS, J. G.1900REIS, J. G.; G, J. ; BENA, M. A. . A Stability Theorem In Terms Of Two Measures. JA ACEITO P/PUBL. NO JOURNAL NONLINEAR ANALYSIS, p. 0-0, 1900.



Orientações



Orientações e supervisões concluídas
Dissertação de mestrado
1.
GABRIEL RICARDO SALIM NAME. Estimacao dos Parametros da Curva Logistica Atraves de Estatistica de Ordem. 1989. Dissertação - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, . Orientador: Jose Geraldo dos Reis.

2.
ROSA LUCIA SVERZUT BARONI. Problema de Cafiero Para Equacao Diferencial Retardada. 1978. Dissertação - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação, . Orientador: Jose Geraldo dos Reis.

Tese de doutorado
1.
JAIR SILVEIRO DOS SANTOS. Bifurcacao do Hopf e O Aparecimento de Um Continuo Ilimitado de Solucoes Periodicas Em Equacoes Diferencias Funcionais Retardadas. 1994. Tese - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação, . Orientador: Jose Geraldo dos Reis.

2.
SANDRA MARIA SAMENSATO DE GODOY. Existencia de Solucoes Periodica, Estabilidade e Aplicacao de Uma Classe de Equacoes Diferenciais Retardadas Autonomas Nao Lineares. 1989. Tese - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação, . Orientador: Jose Geraldo dos Reis.

3.
GERALDO GARCIA DUARTE JUNIOR. Comportamento Assintotico de Uma Classe de Equacoes Diferenciais Retardadas Com Aplicacao Em Biologia. 1987. Tese - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação, . Orientador: Jose Geraldo dos Reis.

4.
ROSA LUCIA SVERZUT BARONI. Invariancia, Conjuntos Limites e Estabilidade Em Sistemas S-D Gerados Por Equacoes Diferenciais Funcionais Retardadas Autonomas. 1984. Tese - Universidade de São Paulo, . Orientador: Jose Geraldo dos Reis.




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 24/01/2019 às 1:19:36