Iuri Muniz Pepe

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/6401622195719726
  • Última atualização do currículo em 13/08/2018


Graduado em Física pela Universidade Federal da Bahia (1985), mestrado em Física da Matéria Condensada pelo IF-UFBA (1989), mestrado em Física Nuclear na Université Catholique de Louvain (1992) e doutorado em Física Nuclear na Université Catholique de Louvain (1995). Estágio de Pós Doutorado no Fermilab ? USA (1996) trabalhando no experimento de colisão de feixe de prótons em alvo fixo E-831 FOCUS, Estágio de Pós-Doutorado no LPCC College de France ? Paris (2001) trabalhando no Observatório de Raios Cósmicos Pierre Auger, Estágio de Pós Doutorado no CIEMAT ? MADRID (2008 e 2009) trabalhando no experimento de Física de Neutrinos Doublé Chooz. Atualmente é professor Associado IV do Instituto de Física da Universidade Federal da Bahia, responsável pelas atividades experimentais em Física do Estado Sólido ? Espectroscopia Ótica de Semicondutores, Óxidos, Novos Materiais e Materiais Nano-estruturados, Instrumentação Científica e Industrial. Está colaborando com o Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas (CBPF) no Observatório Pierre Auger de Raios Cósmicos e no Projeto Neutrinos Angra. Tem expertise nas áreas: Física de semicondutores e Espectroscopia Ótica, Instrumentação Científica, Instrumentação para o Ensino de Física e Instrumentação Industrial, Sensores e Detectores. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Iuri Muniz Pepe
Nome em citações bibliográficas
PEPE, I. M.;PEPE, IURI M.;PEPE, I.;PEPE, I M;I.M. Pepe;I M PEPE;PEPE, IURI MUNIZ;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;PEPE, I.M.;Iuri Pepe;Pierre Auger Collaboration;Pepe, IM (Pepe, I. M.);PEPE, I.'M.;COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Augur collaboration;The Pierre Auger Collaboration

Endereço


Endereço Profissional
Universidade Federal da Bahia, Instituto de Física, Departamento de Física Geral.
Campus Universitário de Ondina
Ondina
40210340 - Salvador, BA - Brasil
Telefone: (71) 32636653
URL da Homepage: http://www.lapo.ufba.br


Formação acadêmica/titulação


1992 - 1995
Doutorado em Física Nuclear.
Université Catholique de Louvain, UCL, Bélgica.
Título: Etude de la Formation de Positronium dans des Liquides Cryogeniques sous I'Influence d'un Champ Eletrique, Ano de obtenção: 1995.
Orientador: René Prieels.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
1991 - 1992
Mestrado em Física Nuclear.
Université Catholique de Louvain, UCL, Bélgica.
Título: Researche d'un Boson Droitier. Formation de Positronium dans 4He Liquide,Ano de Obtenção: 1992.
Orientador: Rene Prieels.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
1987 - 1989
Mestrado em Física.
Universidade Federal da Bahia, UFBA, Brasil.
Título: Desenvolvimento e Performance de uma Interface de 12 Bits para Aquisição de Dados em Tempo Real,Ano de Obtenção: 1989.
Orientador: Edmund Ratajczyk.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Outros Setores.
1979 - 1985
Graduação em Física.
Universidade Federal da Bahia, UFBA, Brasil.


Pós-doutorado


2008 - 2009
Pós-Doutorado.
Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas, CIEMAT, Espanha.
Bolsista do(a): Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas, CIEMAT, Espanha.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
2001 - 2001
Pós-Doutorado.
Laboratoire de Physique Corpusculaire et Cosmologie, LPCC, França.
1996 - 1996
Pós-Doutorado.
Fermi National Laboratory, FERMILAB, Estados Unidos.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra


Atuação Profissional



Universidade Federal da Bahia, UFBA, Brasil.
Vínculo institucional

1995 - Atual
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Professor titular, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

1986 - 1996
Vínculo: Servidor público ou celetista, Enquadramento Funcional: Professor Assistente, Carga horária: 0

Atividades

3/1996 - Atual
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Geral e Experimental I
Física Geral e Experimental II
7/2006 - 9/2006
Ensino, Mecatrônica, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Sensores e Instrumentação
9/2000 - 1/2001
Ensino, Física, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Aquisição de Dados em tempo Real
3/1997 - 12/1999
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Estrutura da Matéria I
3/1999 - 7/1999
Ensino, Física, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Física dos despositivos eletrônicos do estado sólido
7/1986 - 12/1998
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Geral e Experimental III
Física Geral e Experimental IV
7/1996 - 12/1996
Ensino, Física, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Utilização de Estrutura Interna de um PC para Aquisição de Dados e detectores bi-dimensionais

Université Catholique de Louvain, UCL, Bélgica.
Vínculo institucional

1990 - 1995
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Pesquisador, Carga horária: 0

Atividades

1/1990 - 2/1995
Pesquisa e desenvolvimento , Université Catholique de Louvain, .

Linhas de pesquisa
Fisica Nuclear


Linhas de pesquisa


1.
Fisica Nuclear


Projetos de pesquisa


2015 - Atual
Sistema de limpeza da incrustração de sulfato de bário por ultrassom de alta potência
Descrição: Desenvolver um sistema de limpeza da incrustração de sulfato de bário e sulfato de alumínio, em instalações embarcadas e terrestres de produção de petróleo, assistido por ultrassom de alta potência. Neste projeto são esperados resultados: O projeto desenvolverá um protótipo de sistema de limpeza da incrustação de sulfato de bário e sulfato de alumínio, para utilização em instalações embarcadas e terrestres de produção de petróleo, assistido por ultra-som de alta potência..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2015 - Atual
USO DE MISTURAS DE DIESEL, BIODIESEL E ETANOL EM MOTORES DIESEL
Descrição: O biodiesel é um biocombustível tem sido bastante proposto para utilização em motores Diesel, pois tem apresentado redução nas emissões de monóxido de carbono, hidrocarbonetos, e material particulado, contudo, com um discreto aumento das emissões de NOx, motivando, portanto, a inclusão de outros compostos visando a minimização deste poluente. Neste projeto pretende-se estudar os efeitos da adição de etanol no desempenho mecânico e no perfil de emissões de diferentes motores de ignição por compressão pelo uso de misturas de diesel, biodiesel e etanol e pela injeção indireta do etanol pelo ar de admissão do motor operando na mistura de diesel e biodiesel. Os experimentos serão realizados em um motor de injeção direta acoplado em um dinamômetro em que o etanol será aquecido e injetado eletronicamente no ar de admissão. O segundo momento experimental será realizado a partir de misturas, em diferentes proporções de diesel, biodiesel e etanol em um único tanque de alimentação. Serão avaliados os quesitos de desempenho mecânico e perfil de emissões visando aumentar a fração renovável na mistura combustível..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2014 - Atual
Desenvolvimento de um sistema ótico para caracterização de misturas e comportamento de fases em vasos de alta pressão de fluidos contendo CO2
Descrição: Este projeto se propõe a desenvolver, montar e testar um protótipo de sistema de caracterização baseado na medição das propriedades óticas de fases de fluidos produzidos contendo CO2. Esses sistemas serão utilizados para identificar a natureza de fases sólidas, líquidas e gasosas formadas em sistemas pressurizados em laboratório durante os ensaios de envelopes de fases..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2012 - 2014
Desenvolvimento, montagem e ensaios de viabilidade de protótipos de teste de conceito de PIG e colar instrumentados ultrassônicos para limpeza de dutos de produção e transporte de óleos e prevenção de parafinação da linha de bombeio do poço
Descrição: Desenvolvimento, montagem e ensaios de viabilidade de protótipos de teste de conceito de PIG e colar instrumentados ultrassônicos para limpeza de dutos de produção e transporte de óleos e prevenção de parafinação da linha de bombeio do poço.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2011 - 2016
Desenvolvimento de Tecnologia mecânica, ótica, de sensoriamento e de software para aprimorar o desempenho de um fluorímetro LED/CCD possibilitando medir fluorescência entre 250 e 1000 nanômetros
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2010 - 2014
Método simultâneo para desparafinação e inspeção de linhas de produção e transporte de petróleo parafinicos por ultra-som
Descrição: Método simultâneo para desparafinação e inspeção de linhas de produção e transporte de petróleo parafinicos por ultra-som.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (3) / Mestrado acadêmico: (4) / Doutorado: (2) .
Integrantes: Iuri Muniz Pepe - Coordenador / Itã Teodoro da Silva - Integrante / Angelo Oliveira dos Santos - Integrante / Lorena Leal de Oliveira Soares - Integrante.Financiador(es): Centro de Pesquisa e Desenvolvimento Leopoldo Américo Miguêz de Mello - Cooperação.
2009 - 2015
Sensores espectrofluorimétricos para as cadeias produtiva e distribuidora do biodiesel: adulteração com OGR, oxidação de biodiesel, biodiesel acabado.
Descrição: Desenvolvimento tecnológico dos protótipos para identificar adulteração com OGR, oxidação do biodiesel e etapas do biodiesel acabado..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2009 - 2012
Desenvolvimento de Revestimento Inteligente com traçabilidade ótica, baixa fricção e baixa molhabilidade para uso com óleos parafínicos e asfaltênicos e com CO2
Descrição: Desenvolvimento de soluções de revestimento Inteligente que permita a traçabilidade ótica de seu desgaste físico e químico e que apresente baixa fricção e baixa molhabilidade especialmente para uso com óleos parafínicos e asfaltênicos e com CO2.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (4) / Mestrado acadêmico: (4) / Doutorado: (1) .
Integrantes: Iuri Muniz Pepe - Coordenador / André Luiz Vianna - Integrante / Vitor Leão Filardi - Integrante / Luiz Carlos Simões Soares Junior - Integrante / Angelo Oliveira dos Santos - Integrante / Marilu Pereira Castro - Integrante.Financiador(es): Centro de Pesquisa e Desenvolvimento Leopoldo Américo Miguêz de Mello - Cooperação.
2008 - 2011
Desenvolvimento de equipamento de baixo custo para determinação da estabilidade oxidativa de biodiesel com tecnologia nacional
Descrição: Desenvolver, montar e testar um sistema de determinação da estabilidade oxidativa de biodiesel usando equipamento com tecnologia nacional..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2008 - 2011
Sensores espectrofluorimétricos para as cadeias produtiva e distribuidora do biodiesel: adulteração com óleos, sepracao de substancias
Descrição: Desenvolvimento tecnológico dos protótipos para identificar adulteração com óleos, identificação de substâncias, insumos e co-produtos, e teor de biodiesel em diesel..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2006 - 2008
Estudo e desenvolvimento de superficies oticamente seletivas para paineis solares termicos
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2005 - 2007
Edital CT-Energ/MCT/CNPq nº 017/2005
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2004 - 2006
Edital CT-FVA/CNPq 01/2004
Descrição: Segunda Fase Rede Multiinstitucional em Materiais Avançados e Nanotecnologia -REMAN.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2004 - Atual
Si1-xGex alloys
Descrição: Silicon Germanium (Si1-xGex) alloy is good candidate as a substitute material for Si in low-power and high-speed semiconductor device technologies. Optoelectronic devices, such as heterojunction bipolar transistors, are already in industrial production. Si1-xGex is also promising as alloying material for quantum well devices, infrared detectors, and modulation-doped field-effect transistors. Although much efforts have been paid on the growth of Si1-xGex and Si1-xGex /Si as well on electrical characterization, there is still a lack of information about the optical properties of Si1-xGex . We are investigating the electronic structure of this alloy as a function of composition x.Extendind the investigation to the dielectric functions..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2004 - Atual
Thermal lens and photoacoustic spectroscopy to determine the thermal and optical properties in bulk and thin film semiconductors
Descrição: It is well recognized that the characteristic of the photothermal phenomena to determine the thermal and optical properties of materials via the energy transfer processes that results in heat generation is a particular advantage of these methods as compared to others conventional techniques, especially when the studied materials present high degree of: opacity, scattering and reflectance. The purpose of this work is to combine the particular abilities of the photoacoustic spectroscopy with those of the thermal lens spectrometry to study different semiconductor samples. Three of them are in the thin film form, 4H-SiC, Ni80Cr20 and NiO, while the PbI2 is a bulk single crystal. 4H-SiC was grown by hot wall chemical vapor deposition , Ni80Cr20 and NiO were obtained by sputter deposition and the PbI2 single crystal was grown by the Bridgman method with the c-axis oriented perpendicular to the growth axis..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2004 - Atual
Nanoprous_Porous Silicon
Descrição: Descrição: Focusing in the nanoporous problem the objective of our study is to perform a comparison among different PS canonical structural patterns taking into account a possible surface structure correlation with PL and absorption performances, a structural quantum phenomenum that we call active nanoporosity. In another hand, the roughness, fractal dimensions and phase disorder measures could be important parameters for a fine investigation of structural differences among samples with very high porosity of both the Scanning Force Microscopy (SFM) images. Also we use the gradient pattern analysis technique as a reliable method to investigate, qualitatively and quantitatively, the morphology of PS active porosity. Recently, Ferreira da Silva et al.,have performed a gradient pattern analysis of a canonical sample set (CSS) of scanning force microscopy (SFM) images of PS. They applied the Gradient Pattern Analysis (GPA) to images of three typical PS samples distinguished by different absorption energy levels and aspect ratios (low, intermediate and high roughness). The GPA is an innovative technique, which characterizes the formation and evolution of extend patterns based on the spatio-temporal correlations between large and small amplitude fluctuations of the structure represented as a gradient field .Energy level diagram developed from PL, PLE, and PAS measurements, and molecular electronic structure calculations as described in detail in the text. The highest occupied fluorophor molecular orbital is called the HOMO and the energy levels of the fluorophor from experiment are compared to the energetics for the silicon surface to which the fluorophor is bound. Only the zero point energy level and first SiO dominated vibrational mode are indicated although several higher-lying discrete vibrational quanta exist in the fluorophor ground electronic state ..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2003 - 2005
CT-Energ/CNPq 01/2003
Descrição: Projeto de Pesquisa Básica, Aplicada ou de Desenvolvimento Tecnológico.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2003 - Atual
Electronic and optical properties of rutile titanium oxide (TiO2)
Descrição: The compound rutile titanium dioxide (TiO2) has been recongnized as very promising material with large technological applicabilities, as for instance coating and gas sensores. Since the photocatalytic splitting of water by titanium dioxide (TiO2) was first reported by Fujishima and Honda in 1972 , extensive investigation has been devoted to the study of this wide band-gap semiconductor. Titanium dioxide has been proven to be outstanding in several fields, including applications such as gas sensors , waveguides, and solar energy cells . Particularly, the strong oxidative power of photogenerated carriers on its surface has made TiO2 one of the most practical photocatalytic materials for purification and treatment of polluted water and air . The calculations for absorption, total real and imaginary parts of the dielectric function, as well as the optical band gap energy for the phase rutile were based on density function theory within the local density approximation (LDA), employing the full-potential linearized augmented plane wave (FPLAPW) method. We corrected the LDA band-gap energy self-consistently with an on-site Coulomb potential. The thin films for the measurements were prepared by DC magnetron sputtering and the transmission spectroscopy technique has been used to obtain the absorption spectrum. The theoretical result for the absorption compared qualitatively well with the experimental finding. The features of the dielectric functions are presented and the transition at the fundamental gap is discussed based on the electronic structure..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2001 - Atual
Porous Diamond-Like-Carbon
Descrição: Diamond-like-carbon (DLC) films have many attractive properties which can deal to potential applications. Besides mechanical and tribological characteristics, electrical and optical properties can, also, deserve special attention. More specifically, surface porosity in different kinds of materials exhibit very interesting optical effect related to porous density and size, suggesting new applications. In this work, porous diamond-like-carbon (PDLC) has been investigated with transmission and reflection spectroscopies. Atomic Force Microscopy (AFM) measurements has revealed an intriguing similarity between PDLC and porous silicon. The PDLC thin films were obtained on (100) silicon substrate by DC magnetron sputtering and stored in atmosphere environment. From transmission and reflection data we have observed broad spectra distributions, spanning the wavelength interval 900-350nm , corresponding to phonon energies from 1.46 to 3.50 eV, and with one broad maximum located around 825nm (1.6eV). The results are discussed in terms of surface-band oxidized-like absorber, which can be inferred as the source for the absorption from nanoporous. Porous diamond-like-carbon has been investigated by photoluminescence, absorption and spectroscopic ellipsometry. We present the real and imaginary parts of the dielectric functions for the latest and compare them to the calculation done for diamond by a full-potential linearized augmented plane wave method within the local density approximation. We found a low real dielectric function of about 1.5 at 0.8 eV whereas bulk diamond has e1(0) a value of 5.5.
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2000 - 2005
Transport Properties of Doped semiconductors at Low Temperatures
Descrição: We investigated the resistivity of doped semiconductorsfor temperature ranging from 1.7 to 300 K, with variation of the impurity concentration from the insulating to the metallic range. The band conduction activation energy is obtained from the slope of the resistivity at low impurity concentration.The samples were prepared by ion implantation in Van der Pauw structures delineated in Semiconductors as Si:Bi,Si:P,Bi, GaAs:C. The resistivities obtained experimentally are compared with resistivity values calculated from a generalized Drude approach (GDA) at similar temperatures and dopant concentrations. The impurity critical concentration Nc for the metal-nonmetal (MNM) transition is estimated from these results and calculated using three different computational methods.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.


Projetos de desenvolvimento


2007 - Atual
PROJETO NEUTRINOS-ANGRA
Descrição: Projeto, construção e instalação de detectores de anti-neutrinos acostados ao reator nuclear de Angra dos Reis para ser usado como monitor da potência térmica instantânea dissipada por reatores nucleares e da composição do combustível nuclear. O mesmo tipo de detector pode também ser empregado em medidas de uma propriedade fundamental dos neutrinos, o ângulo de mistura quântico teta13. O princípio do monitoramento se baseia na relação entre a potência térmica instantânea gerada pelo reator e a taxa de eventos de neutrinos registrados pelo detector, e também, na possibilidade de detectarmos modificações no espectro dos antineutrinos durante a queima de combustível, que altera gradualmente as frações dos isótopos da composição. Essa aplicação de física de neutrinos se amolda aos propósitos do programa da AIEA de desenvolvimento de novas técnicas para controle e aplicação de salvaguardas da não-proliferação de armas nucleares..
Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento.
2004 - Atual
Optical properties of rhodamine 6G-doped TiO2 sol-gel films
Descrição: The optical properties of titania (TiO2) thin films prepared by the sol-gel process and doped with rhodamine 6G were studied by Photoacoustic Spectroscopy. Rhodamine 6G-doping was achieved by adding 0.01%, 0.02%, 0.05% y 0.1% mol rhodamine to a solution that contained titanium isopropoxide as precursor. Two absorption regions were distinguished in the spectrum of a typical rhodamine 6G-doped TiO2 film: an absorption band just over 2.2 eV, attributed to rhodamine 6G, and a band above 3.0 eV corresponding to TiO2 absorption. A shift of these bands occured as a function of rhodamine 6G-doping. In addition, the optical absorption and band gap energy for the phase rutile of TiO2 films were calculated with the local density approximation (LDA), employing the full-potential linearized augmented plane wave (FPLAPW) method. A comparison of these calculations with experimental data of TiO2 films, prepared by sol-gel at room temperature is performed..
Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento.
2000 - 2002
Desenvolvimento de um sistema de aquisição de dados baseado em lógica reconfigurável
Descrição: Desenvolvimento de novos sistemas de aquisição de dados com resposta rápida, para que seja possível diminuir o tempo de medida na TC. A parte digital destes sistemas, é normalmente construída com lógica discreta ou microprocessadores dedicados. As duas abordagens são relativamente funcionais, mas falham em alguns aspectos, como a dificuldade de reconfiguração rápida dos sistemas a lógica discreta, ou tempo de resposta, no caso dos microprocessadores. Na última década, popularizou-se o uso de dispositivos lógicos reconfiguráveis como CPLDs (Complex Programmable Logic Devices) e FPGAs (Field Programmable Gate Arrays), com a queda no custo de fabricação dos dispositivos eletrônicos e o aparecimento de diversas ferramentas computacionais para desenvolvimento, baseados em linguagens como Verilog e VHDL. Desta forma, é possível atualmente desenvolver sistemas digitais de médio porte usando esta tecnologia e manter o custo de desenvolvimento e o tempo de projeto em limites razoáveis. Para a eletrônica digital associada à TC esta é uma perspectiva interessante, pois torna possível a criação de um sistema contido em um único circuito integrado, com um tempo de resposta satisfatório e uma alta capacidade de reconfiguração. Este projeto de pesquisa tem por objetivo principal desenvolver um sistema experimental de controle e aquisição de dados para sistemas de TC baseado em lógica programável, utilizando como dispositivo uma FPGA ou uma CPLD. Além dos dispositivos de lógica programável também será necessário a utilização de sistemas auxiliares microprocessados para a execução das funções secundárias. O ponto principal do estudo será o desenvolvimento e teste do código de descrição do hardware em Verilog ou VHDL. Sob um ponto de vista mais geral pode-se considerar que este projeto tem por objetivo o domínio das técnicas de desenvolvimento de código de descrição de hardware para sistemas digitais. ..
Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento.
2000 - Atual
Silicio Poroso
Descrição: Porous Silicon Owing to the wide-ranging of possible technological applications in opto-electronic devices and biocompatible materials as well, the interest in characterizing porous silicon has recently increased very much. Porous silicon (PS) has been studied intensively since the discovery by Canham, that even at room temperature PS can emit very bright photoluminescence, in great contrast to crystalline silicon (c-Si). Usually, the PS samples are produced by anodic etching of c-Si wafers in hydrofluoric (HF) solution.As reported by many authors one of the main problems in the analysis of porous silicon samples is that there are no satisfactory models to explain the photoluminescence phenomenum and to predict their structural variations with the different formation parameters (doping level, HF concentration and current density). Focusing in this problem the objective of our study is to perform a comparison among different PS canonical structural patterns taking into account a possible surface structure correlation with PL and absorption performances, a structural quantum phenomenum that we call active nanoporosity. In another hand, the roughness, fractal dimensions and phase disorder measures could be important parameters for a fine investigation of structural differences among samples with very high porosity of both the Scanning Force Microscopy (SFM) images. Also we use the gradient pattern analysis technique as a reliable method to investigate, qualitatively and quantitatively, the morphology of PS active porosity. Recently, Ferreira da Silva et al.,have performed a gradient pattern analysis of a canonical sample set (CSS) of scanning force microscopy (SFM) images of PS. They applied the Gradient Pattern Analysis (GPA) to images of three typical PS samples distinguished by different absorption energy levels and aspect ratios (low, intermediate and high roughness). The GPA is an innovative technique, which characterizes the formation and evolution.
Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento.
1998 - Atual
OBSERVATÓRIO PIERRE AUGER DE RAIOS CÓSMICOS
Descrição: Instalação e operação de detectores de radiação do Observatório Pierre Auger de Raios Cósmicos - Argentina...
Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento.


Outros Projetos


2005 - 2007
EDITAL FAPESB 002/05 - INFRA - ESTRUTURA
Descrição: Ampliação do Laboratório de Propriedades Óticas e do Laboratório de Energia Solar UFBA/ INSTITUTO DE FÍSICA.
Situação: Concluído; Natureza: Outra.


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física da Matéria Condensada.
2.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física Nuclear.
3.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física das Partículas Elementares e Campos/Especialidade: Instrumentos e Instrumentação.
4.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física das Partículas Elementares e Campos/Especialidade: Raios Cosmicos (Experimental).


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.
Francês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Italiano
Lê Razoavelmente.


Prêmios e títulos


2011
Membro da Academia Baiana de Ciências, Academia Baiana de Ciências.


Produções



Produção bibliográfica
Citações

Web of Science
Total de trabalhos:330
Total de citações:7512
Fator H:37
AU=(pepe i*) and Country/Territory=BRAZIL, BELGIUM  Data: 03/07/2012

SCOPUS
Total de trabalhos:275
Total de citações:6614
Pepe I  Data: 15/10/2016

Outras
Total de trabalhos:308
Total de citações:11651
Iuri M Pepe  Data: 15/10/2016

Artigos completos publicados em periódicos

1.
ABRAHÃO, T.2017ABRAHÃO, T. ALMAZAN, H. ANJOS, J.C. DOS APPEL, S. BAUSSAN, E. BEKMAN, I. BEZERRA, T.J.C. BEZRUKOV, L. BLUCHER, E. BRUGIÈRE, T. BUCK, C. BUSENITZ, J. CABRERA, A. CAMILLERI, L. CARR, R. CERRADA, M. CHAUVEAU, E. CHIMENTI, P. CORPACE, O. CRESPO-ANADÓN, J.I. DAWSON, J.V. DHOOGHE, J. DJURCIC, Z. DRACOS, M. ETENKO, A. , et al.FALLOT, M. FRANCO, D. FRANKE, M. FURUTA, H. GIL-BOTELLA, I. GIOT, L. GIVAUDAN, A. GÖGGER-NEFF, M. GÓMEZ, H. GONZALEZ, L.F.G. GOODMAN, M. HARA, T. HASER, J. HELLWIG, D. HOURLIER, A. ISHITSUKA, M. JOCHUM, J. JOLLET, C. KALE, K. KAMPMANN, P. KANEDA, M. KAPLAN, D.M. KAWASAKI, T. KEMP, E. DE KERRET, H. KRYN, D. KUZE, M. LACHENMAIER, T. LANE, C. LASERRE, T. LASTORIA, C. LHUILLIER, D. LIMA, H. LINDNER, M. LÓPEZ-CASTAÑO, J.M. LOSECCO, J.M. LUBSANDORZHIEV, B. MAEDA, J. MARIANI, C. MARICIC, J. MATSUBARA, T. MENTION, G. MEREGAGLIA, A. MILETIC, T. MINOTTI, A. NAGASAKA, Y. NAVAS-NICOLÁS, D. NOVELLA, P. OBERAUER, L. OBOLENSKY, M. ONILLON, A. ORALBAEV, A. PALOMARES, C. PEPE, I. PRONOST, G. REINHOLD, B. RYBOLT, B. SAKAMOTO, Y. SANTORELLI, R. SCHÖNERT, S. SCHOPPMANN, S. SHARANKOVA, R. SIBILLE, V. SINEV, V. SKOROKHVATOV, M. SOIRON, M. SOLDIN, P. STAHL, A. STANCU, I. STOKES, L.F.F. STRAIT, M. SUEKANE, F. SUKHOTIN, S. SUMIYOSHI, T. SUN, Y. SVOBODA, B. TONAZZO, A. VEYSSIERE, C. VIVIER, M. WAGNER, S. WIEBUSCH, C. WURM, M. YANG, G. YERMIA, F. ZIMMER, V. ; Cosmic-muon characterization and annual modulation measurement with Double Chooz detectors. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 017-017, 2017.

2.
THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS2016THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS. Search for correlations between the arrival directions of IceCube neutrino events and ultrahigh-energy cosmic rays detected by the Pierre Auger Observatory and the Telescope Array. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2016, p. 037-037, 2016.

3.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STRAFELLA, F. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Azimuthal asymmetry in the risetime of the surface detector signals of the Pierre Auger Observatory. Physical Review D, v. 93, p. 072006, 2016.

4.
ALVARENGA, T.A.2016ALVARENGA, T.A. ; Anjos, J.C. ; AZZI, G. ; CERQUEIRA, A.S. ; CHIMENTI, P. ; COSTA, J.A. ; DORNELAS, T.I. ; FARIAS, P.C.M.A. ; GUEDES, G.P. ; GONZALEZ, L.F.G. ; KEMP, E. ; LIMA, H.P. ; MACHADO, R. ; NÓBREGA, R.A. ; PEPE, I.M. ; RIBEIRO, D.B.S. ; SIMAS FILHO, E.F. ; VALDIVIESSO, G.A. ; WAGNER, S. . Readout electronics validation and target detector assessment for the Neutrinos Angra experiment. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 830, p. 206-213, 2016.

5.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLANCO, M. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. GARCÍA, B. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A.'W. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOUEDEC, K. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WELLING, C. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Measurement of the Radiation Energy in the Radio Signal of Extensive Air Showers as a Universal Estimator of Cosmic-Ray Energy. Physical Review Letters (Print), v. 116, p. 1101, 2016.

6.
DE CARVALHO, ANAILDES L.2016DE CARVALHO, ANAILDES L. ; CARDOSO, ERICA A. ; DA ROCHA, GISELE O. ; TEIXEIRA, LEONARDO S.G. ; PEPE, IURI M. ; GROSJEAN, DANIEL M. . Carboxylic acid emissions from soybean biodiesel oxidation in the EN14112 (Rancimat) stability test. Fuel (Guildford), v. 173, p. 29-36, 2016.

7.
DA SILVA, WILLIAM LEONARDO2016DA SILVA, WILLIAM LEONARDO ; LANSARIN, MARLA AZÁRIO ; DOS SANTOS, JOÃO HENRIQUE Z. ; DA ROCHA, ZENIS N. ; PEPE, IURI MUNIZ . Electrochemical and Catalytic Studies of a Supported Photocatalyst Produced from Petrochemical Residue in the Photocatalytic Degradation of Dexamethasone and Guaifenesin Drugs. Water, Air and Soil Pollution (Dordrecht. Online), v. 227, p. 227:242, 2016.

8.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J.'D. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. AMBROSIO, M. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.'M. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G.'R. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STRAFELLA, F. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALBUENA-DELGADO, A. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YELOS, D. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Testing Hadronic Interactions at Ultrahigh Energies with Air Showers Measured by the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters, v. 117, p. 2001, 2016.

9.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLANCO, M. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. GARCÍA, B. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A.'W. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOUEDEC, K. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WELLING, C. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Energy estimation of cosmic rays with the Engineering Radio Array of the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 93, p. 2005, 2016.

10.
PEPE, I.M.2016PEPE, I.M.; PEPE, I.M. collaboration, The Pierre Auger AAB, A. ABREU, P Aglietta, M. AHN, E. J. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allison, P. ALMELA, A ALVAREZ CASTILLO, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M AMINAEI, A ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S ARAMO, C ARQUEROS, F ARSENE, N. ASOREY, H ASSIS, P , et al.AUBLIN, J AVILA, G AWAL, N. BADESCU, A. M. BAUS, C BEATTY, J. J. Becker, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C BERTAINA, M. E. BERTOU, X BIERMANN, P. L. BILLOIR, P BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLANCO, M BLAZEK, J. BLEVE, C BLÜMER, H BOHÁCOVÁ, M BONCIOLI, D BONIFAZI, C BORODAI, N BOTTI, A.'M. BRACK, J BRANCUS, I BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P BUCHHOLZ, P BUENO, A BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L CARUSO, R CASTELLINA, A CATALDI, G CAZON, L CESTER, R CHAVEZ, A. G. CHIAVASSA, A CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J CILMO, M CLAY, R. W. COCCIOLO, G COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R CONTRERAS, F COOPER, M. J. CORDIER, A COUTU, S COVAULT, C. E. CRONIN, J DALLIER, R DANIEL, B DASSO, S DAUMILLER, K DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DE JONG, S. J. DE MAURO, G. NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL DELIGNY, O DHITAL, N GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J.C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIOGO, F DOBRIGKEIT, C DOCTERS, W D'OLIVO, J. C. DOROFEEV, A DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J ETCHEGOYEN, A FALCKE, H FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N FERGUSON, A. P. FICK, B FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A FILIPCIC, A FRATU, O FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. GARCÍA, B GARCIA-GAMEZ, D GARCIA-PINTO, D GATE, F. GEMMEKE, H GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U GIAMMARCHI, M. GILLER, M GLASS, H GLASER, C. GOLUP, G GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B GORDON, J. GORGI, A GORHAM, P. GOUFFON, P GRIFFITH, N GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P HARARI, D HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. HAUNGS, A HEBBEKER, T HECK, D HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C HOLLON, N HOLT, E. HOMOLA, P HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P HRABOVSKÝ, M HUBER, D HUEGE, T INSOLIA, A ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S JARNE, C JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P KATKOV, I KEILHAUER, B KEMP, E KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M KLEINFELLER, J KRAUSE, R. KROHM, N KUEMPEL, D KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N KUOTB AWAD, A.'W. ; Prototype muon detectors for the AMIGA component of the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 11, p. 1, 2016.

11.
PEPE, IURI MUNIZ2016PEPE, IURI MUNIZ; collaboration, The Pierre Auger ; et al. . Nanosecond-level time synchronization of autonomous radio detector stations for extensive air showers. Journal of Instrumentation, v. 2, p. 1-26, 2016.

12.
PEPE, IURI MUNIZ2016PEPE, IURI MUNIZ; COUTU, S ; collaboration, The Pierre Auger . Highlights from the Pierre Auger Observatory. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), v. 2179, p. 39-46, 2016.

13.
SÃO PAULO BARRETTO MIRANDA, ÍNGARA KEISLE2016SÃO PAULO BARRETTO MIRANDA, ÍNGARA KEISLE ; FONTES SUZART MIRANDA, ANDERSON ; SOUZA, FERNANDA VIDIGAL DUARTE ; VANNIER-SANTOS, MARCOS ANDRÉ ; PIROVANI, CARLOS PRIMINHO ; PEPE, IURI MUNIZ ; RODOWANSKI, IVANOÉ JOÃO ; FERREIRA, KATIÚCIA TÍCILA DE SOUZA EDUVIRGENS ; MENDES SOUZA VAZ, LUCIANO ; DE ASSIS, SANDRA APARECIDA . The biochemical characterization, stabilization studies and the antiproliferative effect of bromelain against B16F10 murine melanoma cells. INTERNATIONAL JOURNAL OF FOOD SCIENCES AND NUTRITION, v. 68, p. 1-13, 2016.

14.
ABE, Y.2016ABE, Y. ABRAHÃO, T. ALT, C. APPEL, S. BEKMAN, I. BERGEVIN, M. BEZERRA, T.J.C. BEZRUKOV, L. BLUCHER, E. BRUGIÈRE, T. BUCK, C. BUSENITZ, J. CABRERA, A. CALVO, E. CAMILLERI, L. CARR, R. CERRADA, M. CHAUVEAU, E. CHIMENTI, P. COLLIN, A.P. CONOVER, E. CONRAD, J.M. CRESPO-ANADÓN, J.I. CRUM, K. CUCOANES, A.S. , et al.DAMON, E. DAWSON, J.V. DE KERRET, H. DHOOGHE, J. DIETRICH, D. DJURCIC, Z. J.C. ANJOS DRACOS, M. ETENKO, A. FALLOT, M. FELDE, J. FERNANDES, S.M. FISCHER, V. FRANCO, D. FRANKE, M. FURUTA, H. GIL-BOTELLA, I. GIOT, L. GÖGER-NEFF, M. GOMEZ, H. GONZALEZ, L.F.G. GOODENOUGH, L. GOODMAN, M.C. HAAG, N. HARA, T. HASER, J. HELLWIG, D. HOFMANN, M. HORTON-SMITH, G.A. HOURLIER, A. ISHITSUKA, M. JIMÉNEZ, S. JOCHUM, J. JOLLET, C. KAETHER, F. KALOUSIS, L.N. KAMYSHKOV, Y. KANEDA, M. KAPLAN, D.M. KAWASAKI, T. Kemp, E. KRYN, D. KUZE, M. LACHENMAIER, T. LANE, C.E. LASSERRE, T. LETOURNEAU, A. LHUILLIER, D. JR., H.P. LIMA LINDNER, M. LÓPEZ-CASTAÑO, J.M. LOSECCO, J.M. LUBSANDORZHIEV, B. LUCHT, S. MAEDA, J. MARIANI, C. MARICIC, J. MARTINO, J. MATSUBARA, T. MENTION, G. MEREGAGLIA, A. MILETIC, T. MINOTTI, A. NAGASAKA, Y. NAVAS-NICOLÁS, D. NOVELLA, P. Nunokawa, H. OBOLENSKY, M. ONILLON, A. OSBORN, A. PALOMARES, C. PEPE, I. M. PERASSO, S. PORTA, A. PRONOST, G. REICHENBACHER, J. REINHOLD, B. RÖHLING, M. RONCIN, R. RYBOLT, B. SAKAMOTO, Y. SANTORELLI, R. SCHILITHZ, A.C. SCHÖNERT, S. SCHOPPMANN, S. SHAEVITZ, M.H. SHARANKOVA, R. SHRESTHA, D. SIBILLE, V. SINEV, V. SKOROKHVATOV, M. SMITH, E. SOIRON, M. SPITZ, J. STAHL, A. STANCU, I. STOKES, L.F.F. STRAIT, M. Suekane, F. SUKHOTIN, S. SUMIYOSHI, T. SUN, Y. SVOBODA, R. TERAO, K. TONAZZO, A. THI, H.H. TRINH VALDIVIESSO, G. VASSILOPOULOS, N. VERDUGO, A. VEYSSIERE, C. VIVIER, M. FEILITZSCH, F. VON WAGNER, S. WALSH, N. WATANABE, H. WIEBUSCH, C. WURM, M. YANG, G. YERMIA, F. ZIMMER, V. ; Characterization of the spontaneous light emission of the PMTs used in the Double Chooz experiment. Journal of Instrumentation, v. 11, p. P08001-P08001, 2016.

15.
ABE, Y.2016ABE, Y. APPEL, S. ABRAHÃO, T. ALMAZAN, H. ALT, C. J.C. ANJOS BARRIERE, J.C. BAUSSAN, E. BEKMAN, I. BERGEVIN, M. BEZERRA, T.J.C. BEZRUKOV, L. BLUCHER, E. BRUGIÈRE, T. BUCK, C. BUSENITZ, J. CABRERA, A. CAMILLERI, L. CARR, R. CERRADA, M. CHAUVEAU, E. CHIMENTI, P. COLLIN, A.P. CONRAD, J.M. CRESPO-ANADÓN, J.I. , et al.CRUM, K. CUCOANES, A.S. DAMON, E. DAWSON, J.V. DHOOGHE, J. DIETRICH, D. DJURCIC, Z. DRACOS, M. ETENKO, A. FALLOT, M. VON FEILITZSCH, F. FELDE, J. FERNANDES, S.M. FISCHER, V. FRANCO, D. FRANKE, M. FURUTA, H. GIL-BOTELLA, I. GIOT, L. GÖGER-NEFF, M. GOMEZ, H. GONZALEZ, L.F.G. GOODENOUGH, L. GOODMAN, M.C. HAAG, N. HARA, T. HASER, J. HELLWIG, D. HOFMANN, M. HORTON-SMITH, G.A. HOURLIER, A. ISHITSUKA, M. JOCHUM, J. JOLLET, C. KAETHER, F. KALOUSIS, L.N. KAMYSHKOV, Y. KANEDA, M. KAPLAN, D.M. KAWASAKI, T. Kemp, E. DE KERRET, H. KRYN, D. KUZE, M. LACHENMAIER, T. LANE, C.E. LASSERRE, T. LETOURNEAU, A. LHUILLIER, D. LIMA, H.P. LINDNER, M. LÓPEZ-CASTAÑO, J.M. LOSECCO, J.M. LUBSANDORZHIEV, B. LUCHT, S. MAEDA, J. MARIANI, C. MARICIC, J. MARTINO, J. MATSUBARA, T. MENTION, G. MEREGAGLIA, A. MILETIC, T. MILINCIC, R. MINOTTI, A. NAGASAKA, Y. NAVAS-NICOLÁS, D. NOVELLA, P. OBERAUER, L. OBOLENSKY, M. ONILLON, A. OSBORN, A. PALOMARES, C. PEPE, I. M. PERASSO, S. PORTA, A. PRONOST, G. REICHENBACHER, J. REINHOLD, B. RÖHLING, M. RONCIN, R. RYBOLT, B. SAKAMOTO, Y. SANTORELLI, R. SCHILITHZ, A.C. SCHÖNERT, S. SCHOPPMANN, S. SHAEVITZ, M.H. SHARANKOVA, R. SHRESTHA, D. SIBILLE, V. SINEV, V. SKOROKHVATOV, M. SMITH, E. SOIRON, M. SPITZ, J. STAHL, A. STANCU, I. STOKES, L.F.F. STRAIT, M. Suekane, F. SUKHOTIN, S. SUMIYOSHI, T. SUN, Y. SVOBODA, R. TERAO, K. TONAZZO, A. THI, H.H. TRINH VALDIVIESSO, G. VASSILOPOULOS, N. VEYSSIERE, C. VIVIER, M. WAGNER, S. WALSH, N. WATANABE, H. WIEBUSCH, C. WURM, M. YANG, G. YERMIA, F. ZIMMER, V. ; Measurement of θ 13 in Double Chooz using neutron captures on hydrogen with novel background rejection techniques. J HIGH ENERGY PHYS, v. 2016, p. 163, 2016.

16.
Abe, Y.2016Abe, Y. ABRAHÃO, T. ALMAZAN, H. ALT, C. APPEL, S. BARRIERE, J. C. BAUSSAN, E. BEKMAN, I. Bergevin, M. BEZERRA, T. J. C. BEZRUKOV, L. Blucher, E. BRUGIÈRE, T. Buck, C. Busenitz, J. Cabrera, A. Camilleri, L. Carr, R. Cerrada, M. CHAUVEAU, E. CHIMENTI, P. COLLIN, A. P. Conover, E. CONRAD, J. M. CRESPO-ANADÓN, J. I. , et al.Crum, K. CUCOANES, A. S. Damon, E. DAWSON, J. V. de Kerret, H. DHOOGHE, J. Dietrich, D. Djurcic, Z. DOS ANJOS, J. C. Dracos, M. Etenko, A. Fallot, M. Felde, J. FERNANDES, S. M. FISCHER, V. Franco, D. Franke, M. Furuta, H. Gil-Botella, I. Giot, L. Göger-Neff, M. GOMEZ, H. GONZALEZ, L. F. G. GOODENOUGH, L. GOODMAN, M. C. Haag, N. Hara, T. Haser, J. HELLWIG, D. Hofmann, M. HORTON-SMITH, G. A. Hourlier, A. Ishitsuka, M. Jochum, J. Jollet, C. Kaether, F. KALOUSIS, L. N. Kamyshkov, Y. KANEDA, M. KAPLAN, D. M. Kawasaki, T. KEMP, E. Kryn, D. Kuze, M. Lachenmaier, T. LANE, C. E. Lasserre, T. Letourneau, A. Lhuillier, D. LIMA, H. P. Lindner, M. LÓPEZ-CASTAÑO, J. M. LOSECCO, J. M. Lubsandorzhiev, B. Lucht, S. Maeda, J. Mariani, C. Maricic, J. Martino, J. Matsubara, T. Mention, G. Meregaglia, A. Miletic, T. Milincic, R. MINOTTI, A. Nagasaka, Y. NAVAS-NICOLÁS, D. Novella, P. Oberauer, L. Obolensky, M. Onillon, A. Osborn, A. Palomares, C. PEPE, I. M. Perasso, S. Porta, A. PRONOST, G. Reichenbacher, J. Reinhold, B. Röhling, M. Roncin, R. RYBOLT, B. Sakamoto, Y. Santorelli, R. SCHILITHZ, A. C. Schönert, S. Schoppmann, S. SHAEVITZ, M. H. SHARANKOVA, R. Shrestha, D. SIBILLE, V. Sinev, V. Skorokhvatov, M. Smith, E. SOIRON, M. Spitz, J. Stahl, A. Stancu, I. STOKES, L. F. F. Strait, M. Suekane, F. Sukhotin, S. Sumiyoshi, T. Sun, Y. Svoboda, R. Terao, K. Tonazzo, A. TRINH THI, H. H. Valdiviesso, G. VASSILOPOULOS, N. Veyssiere, C. VIVIER, M. von Feilitzsch, F. Wagner, S. WALSH, N. Watanabe, H. Wiebusch, C. Wurm, M. YANG, G. Yermia, F. Zimmer, V. ; Muon capture on light isotopes measured with the Double Chooz detector. PHYSICAL REVIEW C, v. 93, p. 054608-054608-18, 2016.

17.
SILVA, C. E. T.2015SILVA, C. E. T. ; FILARDI, VITOR LEÃO ; PEPE, I. M. ; CHAVES, MODESTO ANTONIO ; SANTOS, CARILAN MOREIRA S. . Classification of food vegetable oils by fluorimetry and artificial neural networks. Food Control, v. 47, p. 86-91, 2015.

18.
ABE, Y.2015ABE, Y. J.C. ANJOS BARRIERE, J. C. BAUSSAN, E. BEKMAN, I. BERGEVIN, M. BEZERRA, T. J. C. BEZRUKOV, L. BLUCHER, E. BUCK, C. BUSENITZ, J. CABRERA, A. CADEN, E. CAMILLERI, L. CARR, R. CERRADA, M. CHANG, P.-J. CHAUVEAU, E. CHIMENTI, P. COLLIN, A. P. CONOVER, E. CONRAD, J. M. CRESPO-ANADÓN, J. I. CRUM, K. CUCOANES, A. S. , et al.DAMON, E. DAWSON, J. V. DHOOGHE, J. DIETRICH, D. DJURCIC, Z. DRACOS, M. ELNIMR, M. ETENKO, A. FALLOT, M. VON FEILITZSCH, F. FELDE, J. FERNANDES, S. M. FISCHER, V. FRANCO, D. FRANKE, M. FURUTA, H. GIL-BOTELLA, I. GIOT, L. GÖGER-NEFF, M. GONZALEZ, L. F. G. GOODENOUGH, L. GOODMAN, M. C. GRANT, C. HAAG, N. HARA, T. HASER, J. HOFMANN, M. HORTON-SMITH, G. A. HOURLIER, A. ISHITSUKA, M. JOCHUM, J. JOLLET, C. KAETHER, F. KALOUSIS, L. N. KAMYSHKOV, Y. KAPLAN, D. M. KAWASAKI, T. Kemp, E. DE KERRET, H. KRYN, D. KUZE, M. LACHENMAIER, T. LANE, C. E. LASSERRE, T. LETOURNEAU, A. LHUILLIER, D. LIMA, H. P. LINDNER, M. LÓPEZ-CASTAÑO, J. M. LOSECCO, J. M. LUBSANDORZHIEV, B. LUCHT, S. MAEDA, J. MARIANI, C. MARICIC, J. MARTINO, J. MATSUBARA, T. MENTION, G. MEREGAGLIA, A. MILETIC, T. MILINCIC, R. MINOTTI, A. NAGASAKA, Y. NIKITENKO, Y. NOVELLA, P. OBERAUER, L. OBOLENSKY, M. ONILLON, A. OSBORN, A. PALOMARES, C. PEPE, I. M. PERASSO, S. PFAHLER, P. PORTA, A. PRONOST, G. REICHENBACHER, J. REINHOLD, B. RÖHLING, M. RONCIN, R. ROTH, S. RYBOLT, B. SAKAMOTO, Y. SANTORELLI, R. SCHILITHZ, A. C. SCHÖNERT, S. SCHOPPMANN, S. SHAEVITZ, M. H. SHARANKOVA, R. SHIMOJIMA, S. SHRESTHA, D. SIBILLE, V. SINEV, V. SKOROKHVATOV, M. SMITH, E. SPITZ, J. STAHL, A. STANCU, I. STOKES, L. F. F. STRAIT, M. STÜKEN, A. Suekane, F. SUKHOTIN, S. SUMIYOSHI, T. SUN, Y. SVOBODA, R. TERAO, K. TONAZZO, A. TRINH THI, H. H. VALDIVIESSO, G. VASSILOPOULOS, N. VEYSSIERE, C. VIVIER, M. WAGNER, S. WALSH, N. WATANABE, H. WIEBUSCH, C. WINSLOW, L. WURM, M. YANG, G. YERMIA, F. ZIMMER, V. ; Erratum to: Improved measurements of the neutrino mixing angle θ 13 with the Double Chooz detector. J HIGH ENERGY PHYS, v. 2015, p. 74-78, 2015.

19.
MEIRA, MARILENA2015MEIRA, MARILENA ; QUINTELLA, CRISTINA M. ; COSTA NETO, PEDRO RAMOS ; PEPE, IURI M. ; RIBEIRO, ERIKA M. DE O. ; SILVA, WEIDSON LEAL ; CID, ALEXANDRE LOPES DEL ; GUIMARÃES, ALEXANDRE KAMEI . Validation of LED spectrofluorimeter for determination of both biodiesel and nontransesterified residual cooking oil in diesel samples. Spectrochimica Acta. Part A, Molecular and Biomolecular Spectroscopy (Print), v. 136, p. 726-730, 2015.

20.
AAB, A.2015AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARANDA, V.'M. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W.'C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJII, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S.'T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J.'J. MATTHEWS, A.'J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NEWTON, D. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. OLMOS-GILBAJA, V.'M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TARTARE, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TROVATO, E. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Muons in air showers at the Pierre Auger Observatory: Mean number in highly inclined events. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 91, p. 032003, 2015.

21.
AAB, A.2015AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E. J. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. BATISTA, R. ALVES AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARANDA, V. M. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. AWAL, N. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLAESS, S. G. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J. C. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FREIRE, M. M. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJII, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. GAMEZ, D. GARCIA- PINTO, D. GARCIA- GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. HANSEN, D. KRUPPKE- KUEMPEL, D. KUNKA, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. COZ, S. LE LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. TANCO, G. MEDINA- MEISSNER, R. MELISSAS, M. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. BUENO, L. MOLINA- MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P. H. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. PACHECO, N. DEI, D. PAKK SELMI- PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ FRÍAS, M. D. RODRÍGUEZ- ROGOZIN, D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. LUCAS, P. SANCHEZ- SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. ÑOR, L. VILLASE VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; SEARCHES FOR ANISOTROPIES IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF THE HIGHEST ENERGY COSMIC RAYS DETECTED BY THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. Astrophysical Journal (Online), v. 804, p. 15, 2015.

22.
AAB, A.2015AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARANDA, V.'M. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BROWN, W.'C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUCHS, B. FUJII, T. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOUEDEC, K. LU, L. LUCERO, A. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J.'L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZHU, Y. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Improved limit to the diffuse flux of ultrahigh energy neutrinos from the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 91, p. 092008, 2015.

23.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR2015COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR. Measurement of the cosmic ray spectrum above 4 × 10 18 eV using inclined events detected with the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2015, p. 049-049, 2015.

24.
AAB, A.2015AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W.'C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHENG, S.'H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIEP, P.'N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DONG, P.'N. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S.'T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J.'G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LA ROSA, G. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M.'C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, A.'J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORELLO, C. MORENO, J.'C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. RÜHLE, C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TARTARE, M. THAO, N.'T. THEODORO, V.'M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WHELAN, B.'J. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; Erratum: Muons in air showers at the Pierre Auger Observatory: Measurement of atmospheric production depth [Phys. Rev. D 90 , 012012 (2014)]. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 92, p. 019903, 2015.

25.
PEPE, IURI MUNIZ2015PEPE, IURI MUNIZ; collaboration, The Pierre Auger ; AL, Et . The Pierre Auger Cosmic Ray Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 798, p. 172-213, 2015.

26.
J.C. ANJOS2015J.C. ANJOS ABRAHÃO, T. ALVARENGA, T.A. ANDRADE, L.P. AZZI, G. CERQUEIRA, A.S. CHIMENTI, P. COSTA, J.A. DORNELAS, T.I. FARIAS, P.C.M.A. FRANÇA, F. GONZALEZ, L.F.G. GUEDES, G.P. Kemp, E. LIMA, H.P. MACHADO, R. NOBREGA, R.A. PEPE, I. M. REIS, A.L.M. RIBEIRO, D.B.S. RODRIGUES, O.B. SANTOS, L.M. SANTOS, S.M.V. SIMAS FILHO, E.F. SOUZA, M.J.N. , et al.VALDIVIESSO, G.A. WAGNER, S. ; Using Neutrinos to Monitor Nuclear Reactors: the Angra Neutrino Experiment, Simulation and Detector Status. Nuclear and Particle Physics Proceedings, v. 267-269, p. 108-115, 2015.

27.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. BLAESS, S. G. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. FREIRE, M. M. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARTMANN, S. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. COZ, S. LE Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. H. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PE'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ Rodríguez-Frías, M. D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; LARGE SCALE DISTRIBUTION OF ULTRA HIGH ENERGY COSMIC RAYS DETECTED AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY WITH ZENITH ANGLES UP TO 80°. Astrophysical Journal (Online), v. 802, p. 111, 2015.

28.
AAB, A.2015AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E. J. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. BATISTA, R. ALVES AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARANDA, V. M. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. AWAL, N. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLAESS, S. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R M DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J. C. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJII, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. COZ, S. LE LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELISSAS, M. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROGOZIN, D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, D. SCHRÖDER, F. G. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. KOWSKI, A. 'MIA' ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. TEPE, A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Search for patterns by combining cosmic-ray energy and arrival directions at the Pierre Auger Observatory. European Physical Journal C. Particles and Fields, v. 75, p. 268, 2015.

29.
Anjos, J.C.2015Anjos, J.C. ABRAHÃO, T. ALVARENGA, T.A. ANDRADE, L.P. AZZI, G. CERQUEIRA, A.S. CHIMENTI, P. COSTA, J.A. DORNELAS, T.I. FARIAS, P.C.M.A. FRANÇA, F. GONZALEZ, L.F.G. G. P. GUEDES KEMP, E. LIMA, H.P. MACHADO, R. NOBREGA, R.A. PEPE, I. M. REIS, A.L.M. RIBEIRO, D.B.S. RODRIGUES, O.B. SANTOS, L.M. SANTOS, S.M.V. SIMAS FILHO, E.F. SOUZA, M.J.N. , et al.VALDIVIESSO, G.A. WAGNER, S. ; Using Neutrinos to Monitor Nuclear Reactors: the Angra Neutrino Experiment, Simulation and Detector Status. Nuclear and Particle Physics Proceedings, v. 267-269, p. 108-115, 2015.

30.
Anjos, J.C.2015Anjos, J.C. ABRAHÃO, T. ALVARENGA, T.A. ANDRADE, L.P. AZZI, G. CERQUEIRA, A.S. CHIMENTI, P. COSTA, J.A. DORNELAS, T.I. FARIAS, P.C.M.A. FRANÇA, F. GONZALEZ, L.F.G. G. P. GUEDES KEMP, E. LIMA, H.P. MACHADO, R. NOBREGA, R.A. PEPE, I. M. REIS, A.L.M. RIBEIRO, D.B.S. RODRIGUES, O.B. SANTOS, L.M. SANTOS, S.M.V. SIMAS FILHO, E.F. SOUZA, M.J.N. , et al.VALDIVIESSO, G.A. WAGNER, S. ; Using Neutrinos to Monitor Nuclear Reactors: the Angra Neutrino Experiment, Simulation and Detector Status. Nuclear and Particle Physics Proceedings, v. 267-269, p. 108-115, 2015.

31.
AAB, A.2014AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E.'J. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ANTIč ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. BARDENET, R. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W.'C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHENG, S.'H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S.'J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W.'J.'M. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K.'D. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIEP, P.'N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DONG, P.'N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J.'C. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOERSTER, N. FOX, B.'D. FRACCHIOLLA, C.'E. FRAENKEL, E.'D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R.'F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S.'T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P.'L. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GITTO, J. GLASER, C. GLASS, H. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J.'G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LA ROSA, G. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M.'C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARQUEZ FALCON, H.'R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, J.'C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J.'L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P.'T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONTZ, M. PORCELLI, A. PREDA, T. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D?ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A.'C. RÜHLE, C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.'J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STRAUB, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. THAO, N.'T. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D.'B. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B.'J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; Probing the radio emission from air showers with polarization measurements. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 89, p. 052002, 2014.

32.
ABE, Y.2014ABE, Y. ; ANJOS, J C DOS ; I.M. Pepe ; AL, Et . Background-independent measurement of θ13 in Double Chooz. Physics Letters. B (Print), v. 735, p. 51-56, 2014.

33.
ABE, Y.2014ABE, Y. DOS ANJOS, J.C. BARRIERE, J.C. BAUSSAN, E. BEKMAN, I. BERGEVIN, M. BEZERRA, T.J.C. BEZRUKOV, L. BLUCHER, E. BUCK, C. BUSENITZ, J. CABRERA, A. CADEN, E. CAMILLERI, L. CARR, R. CERRADA, M. CHANG, P.-J. CHAUVEAU, E. CHIMENTI, P. COLLIN, A.P. CONOVER, E. CONRAD, J.M. CRESPO-ANADÓN, J.I. CRUM, K. CUCOANES, A. , et al.DAMON, E. DAWSON, J.V. DHOOGHE, J. DIETRICH, D. DJURCIC, Z. DRACOS, M. ELNIMR, M. ETENKO, A. FALLOT, M. VON FEILITZSCH, F. FELDE, J. FERNANDES, S.M. FISCHER, V. FRANCO, D. FRANKE, M. FURUTA, H. GIL-BOTELLA, I. GIOT, L. GÖGER-NEFF, M. GONZALEZ, L.F.G. GOODENOUGH, L. GOODMAN, M.C. GRANT, C. HAAG, N. HARA, T. HASER, J. HOFMANN, M. HORTON-SMITH, G.A. HOURLIER, A. ISHITSUKA, M. JOCHUM, J. JOLLET, C. KAETHER, F. KALOUSIS, L.N. KAMYSHKOV, Y. KAPLAN, D.M. KAWASAKI, T. KEMP, E. DE KERRET, H. KRYN, D. KUZE, M. LACHENMAIER, T. LANE, C.E. LASSERRE, T. LETOURNEAU, A. LHUILLIER, D. LIMA, H.P. LINDNER, M. LÓPEZ-CASTAÑO, J.M. LOSECCO, J.M. LUBSANDORZHIEV, B. LUCHT, S. MAEDA, J. MARIANI, C. MARICIC, J. MARTINO, J. MATSUBARA, T. MENTION, G. MEREGAGLIA, A. MILETIC, T. MILINCIC, R. MINOTTI, A. NAGASAKA, Y. NIKITENKO, Y. NOVELLA, P. OBERAUER, L. OBOLENSKY, M. ONILLON, A. OSBORN, A. PALOMARES, C. PEPE, I.M. PERASSO, S. PFAHLER, P. PORTA, A. PRONOST, G. REICHENBACHER, J. REINHOLD, B. RÖHLING, M. RONCIN, R. ROTH, S. RYBOLT, B. SAKAMOTO, Y. SANTORELLI, R. SCHILITHZ, A.C. SCHÖNERT, S. SCHOPPMANN, S. SHAEVITZ, M.H. SHARANKOVA, R. SHIMOJIMA, S. SHRESTHA, D. SIBILLE, V. SINEV, V. SKOROKHVATOV, M. SMITH, E. SPITZ, J. STAHL, A. STANCU, I. STOKES, L.F.F. STRAIT, M. STÜKEN, A. SUEKANE, F. SUKHOTIN, S. SUMIYOSHI, T. SUN, Y. SVOBODA, R. TERAO, K. TONAZZO, A. TRINH THI, H.H. VALDIVIESSO, G. VASSILOPOULOS, N. VEYSSIERE, C. VIVIER, M. WAGNER, S. WALSH, N. WATANABE, H. WIEBUSCH, C. WINSLOW, L. WURM, M. YANG, G. YERMIA, F. ZIMMER, V. ; Precision muon reconstruction in Double Chooz. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 764, p. 330-339, 2014.

34.
AAB, A.2014AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. Ahn, E.J. ALBUQUERQUE, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ANTIč ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. BADESCU, A.M. BARBER, K.B. BARDENET, R. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W.C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHENG, S.H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S.J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W.J.M. DE MELLO NETO, J.R.T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K.D. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.C. DÍAZ CASTRO, M.L. DIEP, P.N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J.C. DONG, P.N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J.C. DOVA, M.T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.P. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILEVICH, A. FILIPč FOERSTER, N. FOX, B.D. FRACCHIOLLA, C.E. FRAENKEL, E.D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R.F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S.T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P.L. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GITTO, J. GLASER, C. GLASS, H. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J.G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LA ROSA, G. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M.S.A.B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M.C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARIN, V. MARI', I.C. MARQUEZ FALCON, H.R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, J.C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.A. MULLER, M.A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J.L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P.T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONTZ, M. PORCELLI, A. PREDA, T. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A.C. RÜHLE, C. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.E. SANTOS, E. SANTOS, E.M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STRAUB, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. THAO, N.T. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C.J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D.B. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. VALDÉS GALICIA, J.F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A.M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B.J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. CURCI, G. ; Origin of atmospheric aerosols at the Pierre Auger Observatory using studies of air mass trajectories in South America. Atmospheric Research (Print), v. 149, p. 120-135, 2014.

35.
AAB, A.2014AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E. J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. BATISTA, R. ALVES AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. NETO, J. R. T. DE MELLO DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. PERAL, L. DEL DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HASANKIADEH, Q. D. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. THAO, N. T. THEODORO, V. M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. BERG, A. M. VAN DEN VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; A TARGETED SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 789, p. L34, 2014.

36.
AAB, A.2014AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W.'C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHENG, S.'H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIEP, P.'N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DONG, P.'N. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S.'T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J.'G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LA ROSA, G. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M.'C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, A.'J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORELLO, C. MORENO, J.'C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. RÜHLE, C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TARTARE, M. THAO, N.'T. THEODORO, V.'M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WHELAN, B.'J. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; Muons in air showers at the Pierre Auger Observatory: Measurement of atmospheric production depth. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 90, 2014.

37.
ABE, Y.2014ABE, Y. DOS ANJOS, J. C. BARRIERE, J. C. BAUSSAN, E. BEKMAN, I. BERGEVIN, M. BEZERRA, T. J. C. BEZRUKOV, L. BLUCHER, E. BUCK, C. BUSENITZ, J. CABRERA, A. CADEN, E. CAMILLERI, L. CARR, R. CERRADA, M. CHANG, P.-J. CHAUVEAU, E. CHIMENTI, P. COLLIN, A. P. CONOVER, E. CONRAD, J. M. CRESPO-ANADÓN, J. I. CRUM, K. CUCOANES, A. S. , et al.DAMON, E. DAWSON, J. V. DHOOGHE, J. DIETRICH, D. DJURCIC, Z. DRACOS, M. ELNIMR, M. ETENKO, A. FALLOT, M. VON FEILITZSCH, F. FELDE, J. FERNANDES, S. M. FISCHER, V. FRANCO, D. FRANKE, M. FURUTA, H. GIL-BOTELLA, I. GIOT, L. GÖGER-NEFF, M. GONZALEZ, L. F. G. GOODENOUGH, L. GOODMAN, M. C. GRANT, C. HAAG, N. HARA, T. HASER, J. HOFMANN, M. HORTON-SMITH, G. A. HOURLIER, A. ISHITSUKA, M. JOCHUM, J. JOLLET, C. KAETHER, F. KALOUSIS, L. N. KAMYSHKOV, Y. KAPLAN, D. M. KAWASAKI, T. KEMP, E. DE KERRET, H. KRYN, D. KUZE, M. LACHENMAIER, T. LANE, C. E. LASSERRE, T. LETOURNEAU, A. LHUILLIER, D. LIMA, H. P. LINDNER, M. LÓPEZ-CASTAÑO, J. M. LOSECCO, J. M. LUBSANDORZHIEV, B. LUCHT, S. MAEDA, J. MARIANI, C. MARICIC, J. MARTINO, J. MATSUBARA, T. MENTION, G. MEREGAGLIA, A. MILETIC, T. MILINCIC, R. MINOTTI, A. NAGASAKA, Y. NIKITENKO, Y. NOVELLA, P. OBERAUER, L. OBOLENSKY, M. ONILLON, A. OSBORN, A. PALOMARES, C. PEPE, I. M. PERASSO, S. PFAHLER, P. PORTA, A. PRONOST, G. REICHENBACHER, J. REINHOLD, B. RÖHLING, M. RONCIN, R. ROTH, S. RYBOLT, B. SAKAMOTO, Y. SANTORELLI, R. SCHILITHZ, A. C. SCHÖNERT, S. SCHOPPMANN, S. SHAEVITZ, M. H. SHARANKOVA, R. SHIMOJIMA, S. SHRESTHA, D. SIBILLE, V. SINEV, V. SKOROKHVATOV, M. SMITH, E. SPITZ, J. STAHL, A. STANCU, I. STOKES, L. F. F. STRAIT, M. STÜKEN, A. SUEKANE, F. SUKHOTIN, S. SUMIYOSHI, T. SUN, Y. SVOBODA, R. TERAO, K. TONAZZO, A. TRINH THI, H. H. VALDIVIESSO, G. VASSILOPOULOS, N. VEYSSIERE, C. VIVIER, M. WAGNER, S. WALSH, N. WATANABE, H. WIEBUSCH, C. WINSLOW, L. WURM, M. YANG, G. YERMIA, F. ZIMMER, V. ; Ortho-positronium observation in the Double Chooz experiment. J HIGH ENERGY PHYS, v. 2014, p. 032, 2014.

38.
AAB, A.2014AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E. J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. BATISTA, R. ALVES AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. AVILA, G. , et al.BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ABBASI, R. U. ABE, M. ABU-ZAYYAD, T. ALLEN, M. ANDERSON, R. AZUMA, R. BARCIKOWSKI, E. BELZ, J. W. BERGMAN, D. R. BLAKE, S. A. CADY, R. CHAE, M. J. CHEON, B. G. CHIBA, J. CHIKAWA, M. CHO, W. R. FUJII, T. FUKUSHIMA, M. GOTO, T. HANLON, W. HAYASHI, Y. HAYASHIDA, N. HIBINO, K. HONDA, K. IKEDA, D. INOUE, N. ISHII, T. ISHIMORI, R. ITO, H. IVANOV, D. JUI, C. C. H. KADOTA, K. KAKIMOTO, F. KALASHEV, O. KASAHARA, K. KAWAI, H. KAWAKAMI, S. KAWANA, S. KAWATA, K. KIDO, E. KIM, H. B. KIM, J. H. KIM, J. H. KITAMURA, S. KITAMURA, Y. KUZMIN, V. KWON, Y. J. LAN, J. LIM, S. I. LUNDQUIST, J. P. MACHIDA, K. MARTENS, K. MATSUDA, T. MATSUYAMA, T. MATTHEWS, J. N. MINAMINO, M. MUKAI, K. MYERS, I. NAGASAWA, K. NAGATAKI, S. NAKAMURA, T. NONAKA, T. NOZATO, A. OGIO, S. OGURA, J. OHNISHI, M. OHOKA, H. OKI, K. OKUDA, T. ONO, M. OSHIMA, A. OZAWA, S. PARK, I. H. PSHIRKOV, M. S. RODRIGUEZ, D. C. RUBTSOV, G. RYU, D. SAGAWA, H. SAKURAI, N. SAMPSON, A. L. SCOTT, L. M. SHAH, P. D. SHIBATA, F. SHIBATA, T. SHIMODAIRA, H. SHIN, B. K. SMITH, J. D. SOKOLSKY, P. SPRINGER, R. W. STOKES, B. T. STRATTON, S. R. STROMAN, T. A. SUZAWA, T. TAKAMURA, M. TAKEDA, M. TAKEISHI, R. TAKETA, A. TAKITA, M. TAMEDA, Y. TANAKA, H. TANAKA, K. TANAKA, M. THOMAS, S. B. THOMSON, G. B. TINYAKOV, P. TKACHEV, I. TOKUNO, H. TOMIDA, T. TROITSKY, S. TSUNESADA, Y. TSUTSUMI, K. UCHIHORI, Y. UDO, S. URBAN, F. VASILOFF, G. WONG, T. YAMANE, R. YAMAOKA, H. YAMAZAKI, K. YANG, J. YASHIRO, K. YONEDA, Y. YOSHIDA, S. YOSHII, H. ZOLLINGER, R. ZUNDEL, Z. ; SEARCHES FOR LARGE-SCALE ANISOTROPY IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE ENERGY OF 10 19 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND THE TELESCOPE ARRAY. Astrophysical Journal (Online), v. 794, p. 172, 2014.

39.
AAB, A.2014AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARANDA, V.'M. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTANIA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BROWN, W.'C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S.'T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELISSAS, M. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TARTARE, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Depth of maximum of air-shower profiles at the Pierre Auger Observatory. II. Composition implications. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 2006, 2014.

40.
collaboration, The Pierre Auger2014collaboration, The Pierre Auger ; PEPE, I M . Depth of maximum of air-shower profiles at the Pierre Auger Observatory. I. Measurements at energies above 10^17.8  eV. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 2005, 2014.

41.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR2014COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR. Reconstruction of inclined air showers detected with the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2014, p. 019-019, 2014.

42.
ABE, Y.2014ABE, Y. DOS ANJOS, J. C. BARRIERE, J. C. BAUSSAN, E. BEKMAN, I. BERGEVIN, M. BEZERRA, T. J. C. BEZRUKOV, L. BLUCHER, E. BUCK, C. BUSENITZ, J. CABRERA, A. CADEN, E. CAMILLERI, L. CARR, R. CERRADA, M. CHANG, P.-J. CHAUVEAU, E. CHIMENTI, P. COLLIN, A. P. CONOVER, E. CONRAD, J. M. CRESPO-ANADÓN, J. I. CRUM, K. CUCOANES, A. S. , et al.DAMON, E. DAWSON, J. V. DHOOGHE, J. DIETRICH, D. DJURCIC, Z. DRACOS, M. ELNIMR, M. ETENKO, A. FALLOT, M. VON FEILITZSCH, F. FELDE, J. FERNANDES, S. M. FISCHER, V. FRANCO, D. FRANKE, M. FURUTA, H. GIL-BOTELLA, I. GIOT, L. GÖGER-NEFF, M. GONZALEZ, L. F. G. GOODENOUGH, L. GOODMAN, M. C. GRANT, C. HAAG, N. HARA, T. HASER, J. HOFMANN, M. HORTON-SMITH, G. A. HOURLIER, A. ISHITSUKA, M. JOCHUM, J. JOLLET, C. KAETHER, F. KALOUSIS, L. N. KAMYSHKOV, Y. KAPLAN, D. M. KAWASAKI, T. KEMP, E. DE KERRET, H. KRYN, D. KUZE, M. LACHENMAIER, T. LANE, C. E. LASSERRE, T. LETOURNEAU, A. LHUILLIER, D. LIMA, H. P. LINDNER, M. LÓPEZ-CASTAÑO, J. M. LOSECCO, J. M. LUBSANDORZHIEV, B. LUCHT, S. MAEDA, J. MARIANI, C. MARICIC, J. MARTINO, J. MATSUBARA, T. MENTION, G. MEREGAGLIA, A. MILETIC, T. MILINCIC, R. MINOTTI, A. NAGASAKA, Y. NIKITENKO, Y. NOVELLA, P. OBERAUER, L. OBOLENSKY, M. ONILLON, A. OSBORN, A. PALOMARES, C. PEPE, I. M. PERASSO, S. PFAHLER, P. PORTA, A. PRONOST, G. REICHENBACHER, J. REINHOLD, B. RÖHLING, M. RONCIN, R. ROTH, S. RYBOLT, B. SAKAMOTO, Y. SANTORELLI, R. SCHILITHZ, A. C. SCHÖNERT, S. SCHOPPMANN, S. SHAEVITZ, M. H. SHARANKOVA, R. SHIMOJIMA, S. SHRESTHA, D. SIBILLE, V. SINEV, V. SKOROKHVATOV, M. SMITH, E. SPITZ, J. STAHL, A. STANCU, I. STOKES, L. F. F. STRAIT, M. STÜKEN, A. SUEKANE, F. SUKHOTIN, S. SUMIYOSHI, T. SUN, Y. SVOBODA, R. TERAO, K. TONAZZO, A. THI, H. H. TRINH VALDIVIESSO, G. VASSILOPOULOS, N. VEYSSIERE, C. VIVIER, M. WAGNER, S. WALSH, N. WATANABE, H. WIEBUSCH, C. WINSLOW, L. WURM, M. YANG, G. YERMIA, F. ZIMMER, V. ; Improved measurements of the neutrino mixing angle θ 13 with the Double Chooz detector. J HIGH ENERGY PHYS, v. 2014, p. 86, 2014.

43.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. G. P. GUEDES HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. THAO, N. T. THEODORO, V. M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV PHOTONS. THE ASTROPHYSICAL JOURNAL, v. 789, p. 160, 2014.

44.
PEPE, IURI MUNIZ2014PEPE, IURI MUNIZ; collaboration, The Pierre Auger ; et al. . Highlights from the Pierre Auger Observatory. Brazilian Journal of Physics (Impresso), v. 44, p. 560-570, 2014.

45.
TOMAZZONI, GIANCARLO2014TOMAZZONI, GIANCARLO ; MEIRA, MARILENA ; QUINTELLA, CRISTINA M. ; ZAGONEL, G. F. ; COSTA, BILL JORGE ; OLIVEIRA, PAULO ROBERTO ; PEPE, I. M. ; DA COSTA NETO, PEDRO RAMOS . Identification of Vegetable Oil or Biodiesel Added to Diesel Using Fluorescence Spectroscopy and Principal Component Analysis. JOURNAL OF THE AMERICAN OIL CHEMISTS' SOCIETY (ONLINE), v. 91, p. 215-227, 2014.

46.
FERREIRA, VITOR PINHEIRO2014FERREIRA, VITOR PINHEIRO ; ACHY, Acbal Rucas Andrade ; PEPE, I. M. ; TORRES, EDNILDO ANDRADE . A New Electronic Ethanol Injection Management System for Diesel Engines. Journal of Control, Automation and Electrical Systems, v. 25, p. 566-575, 2014.

47.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. G. P. GUEDES HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. THAO, N. T. THEODORO, V. M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV PHOTONS. THE ASTROPHYSICAL JOURNAL, v. 789, p. 160, 2014.

48.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. NETO, J. R. T. DE MELLO DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. PERAL, L. DEL DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. G. P. GUEDES HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HASANKIADEH, Q. D. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. THAO, N. T. THEODORO, V. M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. BERG, A. M. VAN DEN VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; A TARGETED SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 789, p. L34, 2014.

49.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E. J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. AVILA, G. , et al.BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. G. P. GUEDES HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ABBASI, R. U. ABE, M. ABU-ZAYYAD, T. ALLEN, M. ANDERSON, R. AZUMA, R. BARCIKOWSKI, E. BELZ, J. W. BERGMAN, D. R. BLAKE, S. A. CADY, R. CHAE, M. J. CHEON, B. G. CHIBA, J. CHIKAWA, M. CHO, W. R. FUJII, T. FUKUSHIMA, M. GOTO, T. HANLON, W. HAYASHI, Y. HAYASHIDA, N. HIBINO, K. HONDA, K. IKEDA, D. INOUE, N. ISHII, T. ISHIMORI, R. ITO, H. IVANOV, D. JUI, C. C. H. KADOTA, K. KAKIMOTO, F. KALASHEV, O. KASAHARA, K. KAWAI, H. KAWAKAMI, S. KAWANA, S. KAWATA, K. KIDO, E. KIM, H. B. KIM, J. H. KIM, J. H. KITAMURA, S. KITAMURA, Y. KUZMIN, V. KWON, Y. J. LAN, J. LIM, S. I. LUNDQUIST, J. P. MACHIDA, K. MARTENS, K. MATSUDA, T. MATSUYAMA, T. MATTHEWS, J. N. MINAMINO, M. MUKAI, K. MYERS, I. NAGASAWA, K. NAGATAKI, S. NAKAMURA, T. NONAKA, T. NOZATO, A. OGIO, S. OGURA, J. OHNISHI, M. OHOKA, H. OKI, K. OKUDA, T. ONO, M. OSHIMA, A. OZAWA, S. PARK, I. H. PSHIRKOV, M. S. RODRIGUEZ, D. C. RUBTSOV, G. RYU, D. SAGAWA, H. SAKURAI, N. SAMPSON, A. L. SCOTT, L. M. SHAH, P. D. SHIBATA, F. SHIBATA, T. SHIMODAIRA, H. SHIN, B. K. SMITH, J. D. SOKOLSKY, P. SPRINGER, R. W. STOKES, B. T. STRATTON, S. R. STROMAN, T. A. SUZAWA, T. TAKAMURA, M. TAKEDA, M. TAKEISHI, R. TAKETA, A. TAKITA, M. TAMEDA, Y. TANAKA, H. TANAKA, K. TANAKA, M. THOMAS, S. B. THOMSON, G. B. TINYAKOV, P. TKACHEV, I. TOKUNO, H. TOMIDA, T. TROITSKY, S. TSUNESADA, Y. TSUTSUMI, K. UCHIHORI, Y. UDO, S. URBAN, F. VASILOFF, G. WONG, T. YAMANE, R. YAMAOKA, H. YAMAZAKI, K. YANG, J. YASHIRO, K. YONEDA, Y. YOSHIDA, S. YOSHII, H. ZOLLINGER, R. ZUNDEL, Z. ; SEARCHES FOR LARGE-SCALE ANISOTROPY IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE ENERGY OF 10 19 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND THE TELESCOPE ARRAY. Astrophysical Journal (Online), v. 794, p. 172, 2014.

50.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. G. P. GUEDES HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. THAO, N. T. THEODORO, V. M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV PHOTONS. THE ASTROPHYSICAL JOURNAL, v. 789, p. 160, 2014.

51.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. NETO, J. R. T. DE MELLO DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. PERAL, L. DEL DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. G. P. GUEDES HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HASANKIADEH, Q. D. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. THAO, N. T. THEODORO, V. M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. BERG, A. M. VAN DEN VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; A TARGETED SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 789, p. L34, 2014.

52.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E. J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. AVILA, G. , et al.BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. G. P. GUEDES HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ABBASI, R. U. ABE, M. ABU-ZAYYAD, T. ALLEN, M. ANDERSON, R. AZUMA, R. BARCIKOWSKI, E. BELZ, J. W. BERGMAN, D. R. BLAKE, S. A. CADY, R. CHAE, M. J. CHEON, B. G. CHIBA, J. CHIKAWA, M. CHO, W. R. FUJII, T. FUKUSHIMA, M. GOTO, T. HANLON, W. HAYASHI, Y. HAYASHIDA, N. HIBINO, K. HONDA, K. IKEDA, D. INOUE, N. ISHII, T. ISHIMORI, R. ITO, H. IVANOV, D. JUI, C. C. H. KADOTA, K. KAKIMOTO, F. KALASHEV, O. KASAHARA, K. KAWAI, H. KAWAKAMI, S. KAWANA, S. KAWATA, K. KIDO, E. KIM, H. B. KIM, J. H. KIM, J. H. KITAMURA, S. KITAMURA, Y. KUZMIN, V. KWON, Y. J. LAN, J. LIM, S. I. LUNDQUIST, J. P. MACHIDA, K. MARTENS, K. MATSUDA, T. MATSUYAMA, T. MATTHEWS, J. N. MINAMINO, M. MUKAI, K. MYERS, I. NAGASAWA, K. NAGATAKI, S. NAKAMURA, T. NONAKA, T. NOZATO, A. OGIO, S. OGURA, J. OHNISHI, M. OHOKA, H. OKI, K. OKUDA, T. ONO, M. OSHIMA, A. OZAWA, S. PARK, I. H. PSHIRKOV, M. S. RODRIGUEZ, D. C. RUBTSOV, G. RYU, D. SAGAWA, H. SAKURAI, N. SAMPSON, A. L. SCOTT, L. M. SHAH, P. D. SHIBATA, F. SHIBATA, T. SHIMODAIRA, H. SHIN, B. K. SMITH, J. D. SOKOLSKY, P. SPRINGER, R. W. STOKES, B. T. STRATTON, S. R. STROMAN, T. A. SUZAWA, T. TAKAMURA, M. TAKEDA, M. TAKEISHI, R. TAKETA, A. TAKITA, M. TAMEDA, Y. TANAKA, H. TANAKA, K. TANAKA, M. THOMAS, S. B. THOMSON, G. B. TINYAKOV, P. TKACHEV, I. TOKUNO, H. TOMIDA, T. TROITSKY, S. TSUNESADA, Y. TSUTSUMI, K. UCHIHORI, Y. UDO, S. URBAN, F. VASILOFF, G. WONG, T. YAMANE, R. YAMAOKA, H. YAMAZAKI, K. YANG, J. YASHIRO, K. YONEDA, Y. YOSHIDA, S. YOSHII, H. ZOLLINGER, R. ZUNDEL, Z. ; SEARCHES FOR LARGE-SCALE ANISOTROPY IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE ENERGY OF 10 19 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND THE TELESCOPE ARRAY. Astrophysical Journal (Online), v. 794, p. 172, 2014.

53.
Abreu, P.2013Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ANTI'I'C, T. ARAMO, C. ARGANDA, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. , et al.AVENIER, M. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. BARROSO, S. L. C. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J. A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁ'OVÁ, M. BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIP'I', A. FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S. T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. G. P. GUEDES HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MESSINA, S. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PEPE, I. M. PELAYO, R. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SILVA LOPEZ, H. H. SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; CONSTRAINTS ON THE ORIGIN OF COSMIC RAYS ABOVE 10 18 eV FROM LARGE-SCALE ANISOTROPY SEARCHES IN DATA OF THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Letters, v. 762, p. L13, 2013.

54.
ABREU, P2013ABREU, P ; AGLIETTA, M. ; AL, Et ; PEPE, IURI M. . Interpretation of the depths of maximum of extensive air showers measured by the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2013, p. 026, 2013.

55.
J.C. ANJOS2013J.C. ANJOS ABE, Y. ABERLE, C. DOS ANJOS, J. BARRIERE, J. BERGEVIN, M. Bernstein, A. BEZERRA, T. BEZRUKHOV, L. BLUCHER, E. BOWDEN, N. BUCK, C. BUSENITZ, J. CABRERA, A. CADEN, E. CAMILLERI, L. CARR, R. CERRADA, M. CHANG, P.-J. CHIMENTI, P. CLASSEN, T. COLLIN, A. CONOVER, E. CONRAD, J. CRESPO-ANADÓN, J. , et al.CRUM, K. CUCOANES, A. D'AGOSTINO, M. DAMON, E. DAWSON, J. DAZELEY, S. DIETRICH, D. DJURCIC, Z. DRACOS, M. DURAND, V. EBERT, J. EFREMENKO, Y. ELNIMR, M. ERICKSON, A. ETENKO, A. FALLOT, M. FECHNER, M. VON FEILITZSCH, F. FELDE, J. FERNANDES, S. FISCHER, V. FRANCO, D. FRANKE, A. FRANKE, M. FURUTA, H. Gama, R. GIL-BOTELLA, I. GIOT, L. GÖGER-NEFF, M. GONZALEZ, L. GOODENOUGH, L. GOODMAN, M. GOON, J. GREINER, D. HAAG, N. HABIB, S. HAGNER, C. HARA, T. HARTMANN, F. HASER, J. HATZIKOUTELIS, A. HAYAKAWA, T. HOFMANN, M. HORTON-SMITH, G. HOURLIER, A. ISHITSUKA, M. JOCHUM, J. JOLLET, C. JONES, C. KAETHER, F. KALOUSIS, L. KAMYSHKOV, Y. Kaplan, D. KAWASAKI, T. KEEFER, G. Kemp, E. DE KERRET, H. KIBE, Y. KONNO, T. KRYN, D. KUZE, M. LACHENMAIER, T. LANE, C. LANGBRANDTNER, C. LASSERRE, T. LETOURNEAU, A. LHUILLIER, D. LIMA, H. LINDNER, M. LÓPEZ-CASTAÑO, J. LOSECCO, J. LUBSANDORZHIEV, B. LUCHT, S. MCKEE, D. MAEDA, J. MAESANO, C. MARIANI, C. MARICIC, J. MARTINO, J. MATSUBARA, T. MENTION, G. MEREGAGLIA, A. MEYER, M. MILETIC, T. MILINCIC, R. MIYATA, H. MUELLER, TH. NAGASAKA, Y. NAKAJIMA, K. NOVELLA, P. OBOLENSKY, M. OBERAUER, L. ONILLON, A. OSBORN, A. OSTROVSKIY, I. PALOMARES, C. PEPE, I. M. PERASSO, S. PERRIN, P. PFAHLER, P. PORTA, A. POTZEL, W. PRONOST, G. REICHENBACHER, J. REINHOLD, B. REMOTO, A. RÖHLING, M. RONCIN, R. ROTH, S. RYBOLT, B. SAKAMOTO, Y. SANTORELLI, R. SATO, F. SCHÖNERT, S. SCHOPPMANN, S. SCHWETZ, T. SHAEVITZ, M. SHIMOJIMA, S. SHRESTHA, D. SIDA, J-L. SINEV, V. SKOROKHVATOV, M. SMITH, E. SPITZ, J. STAHL, A. STANCU, I. STOKES, L. STRAIT, M. STÜKEN, A. Suekane, F. SUKHOTIN, S. SUMIYOSHI, T. SUN, Y. SVOBODA, R. TERAO, K. TONAZZO, A. TOUPS, M. TRINH THI, H. VALDIVIESSO, G. VEYSSIERE, C. WAGNER, S. WATANABE, H. WHITE, B. WIEBUSCH, C. WINSLOW, L. WORCESTER, M. WURM, M. YERMIA, F. ZIMMER, V. ; Direct measurement of backgrounds using reactor-off data in Double Chooz. Physical Review. D. Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology (Online), v. 87, p. 011102, 2013.

56.
CAPELETTI, LARISSA BRENTANO2013CAPELETTI, LARISSA BRENTANO ; DOS SANTOS, JOÃO HENRIQUE Z. ; MONCADA, EDWIN ; DA ROCHA, ZENIS N. ; PEPE, IURI MUNIZ . Encapsulated alizarin red species: The role of the sol-gel route on the interaction with silica matrix. Powder Technology (Print), v. 237, p. 117-124, 2013.

57.
ABREU, P.2013ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLARD, D. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ANTIč ARAMO, C. ARGANDA, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. , et al.AVENIER, M. AVILA, G. BÄCKER, T. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. BARROSO, S. L. C. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BEATTY, J. J. BECKER, B. R. BECKER, K. H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J. A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FILEVICH, A. FILIPč FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S. T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEHN, F. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN DEN BERG, A. M. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZYÑSKA, B. WILCZYÑSKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; Ultrahigh Energy Neutrinos at the Pierre Auger Observatory. advances in high energy physics, v. 2013, p. 1-18, 2013.

58.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGER2013COLLABORATION, THE PIERRE AUGER. Techniques for measuring aerosol attenuation using the Central Laser Facility at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 8, p. P04009-P04009, 2013.

59.
ABE, Y.2013ABE, Y. ABERLE, C. DOS ANJOS, J.C. BARRIERE, J.C. BERGEVIN, M. BERNSTEIN, A. BEZERRA, T.J.C. BEZRUKHOV, L. BLUCHER, E. BOWDEN, N.S. BUCK, C. BUSENITZ, J. CABRERA, A. CADEN, E. CAMILLERI, L. CARR, R. CERRADA, M. CHANG, P.-J. CHIMENTI, P. CLASSEN, T. COLLIN, A.P. CONOVER, E. CONRAD, J.M. CRESPO-ANADÓN, J.I. CRUM, K. , et al.CUCOANES, A. DAMON, E. DAWSON, J.V. DAZELEY, S. DIETRICH, D. DJURCIC, Z. DRACOS, M. DURAND, V. EBERT, J. EFREMENKO, Y. ELNIMR, M. ERICKSON, A. ETENKO, A. FALLOT, M. FECHNER, M. VON FEILITZSCH, F. FELDE, J. FERNANDES, S.M. FISCHER, V. FRANCO, D. FRANKE, A.J. FRANKE, M. FURUTA, H. GAMA, R. GIL-BOTELLA, I. GIOT, L. GÖGER-NEFF, M. GONZALEZ, L.F.G. GOODENOUGH, L. GOODMAN, M.C. GOON, J.TM. GREINER, D. HAAG, N. HABIB, S. HAGNER, C. HARA, T. HARTMANN, F.X. HASER, J. HATZIKOUTELIS, A. HAYAKAWA, T. HOFMANN, M. HORTON-SMITH, G.A. HOURLIER, A. ISHITSUKA, M. JOCHUM, J. JOLLET, C. JONES, C.L. KAETHER, F. KALOUSIS, L.N. KAMYSHKOV, Y. KAPLAN, D.M. KAWASAKI, T. KEEFER, G. KEMP, E. DE KERRET, H. KONNO, T. KRYN, D. KUZE, M. LACHENMAIER, T. LANE, C.E. LANGBRANDTNER, C. LASSERRE, T. LETOURNEAU, A. LHUILLIER, D. LIMA, H.P. LINDNER, M. LÓPEZ-CASTAÑO, J.M. LOSECCO, J.M. LUBSANDORZHIEV, B.K. LUCHT, S. MCKEE, D. MAEDA, J. MAESANO, C.N. MARIANI, C. MARICIC, J. MARTINO, J. MATSUBARA, T. MENTION, G. MEREGAGLIA, A. MEYER, M. MILETIC, T. MILINCIC, R. MIYATA, H. MUELLER, TH.A. NAGASAKA, Y. NAKAJIMA, K. NOVELLA, P. OBOLENSKY, M. OBERAUER, L. ONILLON, A. OSBORN, A. OSTROVSKIY, I. PALOMARES, C. PEPE, I.M. PERASSO, S. PERRIN, P. PFAHLER, P. PORTA, A. POTZEL, W. PRONOST, G. REICHENBACHER, J. REINHOLD, B. REMOTO, A. RÖHLING, M. RONCIN, R. ROTH, S. RYBOLT, B. SAKAMOTO, Y. SANTORELLI, R. SATO, F. SCHÖNERT, S. SCHOPPMANN, S. SCHWETZ, T. SHAEVITZ, M.H. SHIMOJIMA, S. SHRESTHA, D. SIDA, J.-L. SINEV, V. SKOROKHVATOV, M. SMITH, E. SPITZ, J. STAHL, A. STANCU, I. STOKES, L.F.F. STRAIT, M. STÜKEN, A. SUEKANE, F. SUKHOTIN, S. SUMIYOSHI, T. SUN, Y. SVOBODA, R. TERAO, K. TONAZZO, A. TOUPS, M. TRINH THI, H.H. VALDIVIESSO, G. VEYSSIERE, C. WAGNER, S. WATANABE, H. WHITE, B. WIEBUSCH, C. WINSLOW, L. WORCESTER, M. WURM, M. YERMIA, F. ZIMMER, V. ; First measurement of from delayed neutron capture on hydrogen in the Double Chooz experiment. Physics Letters. B (Print), v. 723, p. 66-70, 2013.

60.
collaboration, The Pierre Auger2013collaboration, The Pierre Auger ; Iuri Pepe . Bounds on the density of sources of ultra-high energy cosmic rays from the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 1305, p. 009, 2013.

61.
ABREU, P.2013ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. Ahn, E.J. ALBUQUERQUE, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ANTIč ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. AVILA, G. , et al.BADESCU, A.M. BARBER, K.B. BARBOSA, A.F. BARDENET, R. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J.A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W.C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R.E. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHENG, S.H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.A. CHIRINOS, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S.J. DE LA VEGA, G. DE MELLO, W.J.M. DE MELLO NETO, J.R.T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K.D. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DIAZ, J.C. DÍAZ CASTRO, M.L. DIEP, P.N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.C. DONG, P.N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J.C. DOVA, M.T. D?URSO, D. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.P. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILEVICH, A. FILIPč FLIESCHER, S. FOX, B.D. FRACCHIOLLA, C.E. FRAENKEL, E.D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R.F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S.T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P.L. GILLER, M. GITTO, J. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J.G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V.C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K.H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J.L. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J.K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M.S.A.B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M.C. MACOLINO, C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARIN, J. MARIN, V. MARI', I.C. MARQUEZ FALCON, H.R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, J.C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.A. MULLER, M.A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J.L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P.T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V.H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D?ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A.C. RÜHLE, C. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C.E. SANTOS, E. SANTOS, E.M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, J. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S.J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STRAUB, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N.T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C.J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D.B. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A.M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B.J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; Identifying clouds over the Pierre Auger Observatory using infrared satellite data. Astroparticle Physics (Print), v. 50-52, p. 92-101, 2013.

62.
CARVALHO, A.2013CARVALHO, A. ; CARDOSO, E. A. ; ROCHA, G. O. ; TEXEIRA, L. S. ; PEPE, I.M. ; GROSJEAN, D. M. . Ion chromatography study of the reaction products of soy biodiesel in the EN14112 (Rancimat) oxidative stability test. Abstracts of Papers. American Chemical Society, v. 245, p. 216SF, 2013.

63.
CARVALHO, ANAILDES L.2013CARVALHO, ANAILDES L. ; SANTANA, SARAH M. F. ; SILVA, CRISTIANE S. ; PEPE, IURI M. ; Bezerra, Marcos A. ; Aragão, Leandro M. ; QUINTELLA, CRISTINA M. ; Teixeira, Leonardo S. G. . Evaluation of the Oxidative Stability of Biodiesel Blends from Soybean, Tallow and Castor Bean using Experimental Mixture Design. Journal of the Brazilian Chemical Society (Impresso), v. 24, p. 1373-1379, 2013.

64.
TOMAZZONI, GIANCARLO2013TOMAZZONI, GIANCARLO ; QUINTELLA, C. M. ; Quintella, Cristina M. ; PEPE, I. M. ; Meira, Marilena ; OKAMURA, LAYSSA ALINE ; DA COSTA NETO, PEDRO RAMOS . PROSPECÇÃO DO USO DE CLOROFILA COMO PARÂMETRO DE DIFERENCIAÇÃO DA ADIÇÃO DE ÓLEO VEGETAL AO DIESEL EM VEZ DE BIODIESEL. Cadernos de Prospecção, v. 6, p. 199-207, 2013.

65.
FERREIRA, VITOR PINHEIRO2013FERREIRA, VITOR PINHEIRO ; MARTINS, JORGE ; TORRES, EDNILDO ANDRADE ; PEPE, IURI MUNIZ ; DE SOUZA, JOÃO M.S. RAMOS . Performance and emissions analysis of additional ethanol injection on a diesel engine powered with A blend of diesel-biodiesel. Energy Sustainable Development, v. 17, p. 649-657, 2013.

66.
G. P. GUEDES2013G. P. GUEDES Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ANTI'I'C, T. ARAMO, C. ARGANDA, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. , et al.AVE, M. AVENIER, M. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. BARROSO, S. L. C. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J. A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁ'OVÁ, M. BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIP'I', A. FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S. T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MESSINA, S. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SILVA LOPEZ, H. H. SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; CONSTRAINTS ON THE ORIGIN OF COSMIC RAYS ABOVE 10 18 eV FROM LARGE-SCALE ANISOTROPY SEARCHES IN DATA OF THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Letters, v. 762, p. L13, 2013.

67.
Abreu, P.2013Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ANTIč ARAMO, C. ARGANDA, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. , et al.AVENIER, M. AVILA, G. BÄCKER, T. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. BARROSO, S. L. C. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BEATTY, J. J. BECKER, B. R. BECKER, K. H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J. A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FILEVICH, A. FILIPč FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S. T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. G. P. GUEDES HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEHN, F. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN DEN BERG, A. M. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZYÑSKA, B. WILCZYÑSKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; Ultrahigh Energy Neutrinos at the Pierre Auger Observatory. Advances in High Energy Physics, v. 2013, p. 1-18, 2013.

68.
G. P. GUEDES2013G. P. GUEDES Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ANTI'I'C, T. ARAMO, C. ARGANDA, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. , et al.AVE, M. AVENIER, M. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. BARROSO, S. L. C. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J. A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁ'OVÁ, M. BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIP'I', A. FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S. T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MESSINA, S. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SILVA LOPEZ, H. H. SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; CONSTRAINTS ON THE ORIGIN OF COSMIC RAYS ABOVE 10 18 eV FROM LARGE-SCALE ANISOTROPY SEARCHES IN DATA OF THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Letters, v. 762, p. L13, 2013.

69.
Abreu, P.2013Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ANTIč ARAMO, C. ARGANDA, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. , et al.AVENIER, M. AVILA, G. BÄCKER, T. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. BARROSO, S. L. C. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BEATTY, J. J. BECKER, B. R. BECKER, K. H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J. A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FILEVICH, A. FILIPč FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S. T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. G. P. GUEDES HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEHN, F. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN DEN BERG, A. M. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZYÑSKA, B. WILCZYÑSKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; Ultrahigh Energy Neutrinos at the Pierre Auger Observatory. Advances in High Energy Physics, v. 2013, p. 1-18, 2013.

70.
Cuffi, KJ2012Cuffi, KJ ; de Faria, EH ; Marcal, L ; AL, Et ; PEPE, I. M. . Takovite-Aluminosilicate-Cr Materials Prepared by Adsorption of Cr3+ from Industrial Effluents As Catalysts for Hydrocarbon Oxidation Reactions. ACS APPL MATER INTER, v. 4, p. 2525-2533, 2012.

71.
Abreu P2012Abreu P ; Aglietta M. ; Ahn, EJ ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Search for signatures of magnetically-induced alignment in the arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 354-361, 2012.

72.
Abe, Y2012Abe, Y ; Aberle, C ; Akiri, T. ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Indication for the disappearance of reactor electron antineutrinos in the Double Chooz experiment. Physical Review Letters (Print), v. 108, p. 131801, 2012.

73.
MAIA, D.L.S.2012MAIA, D.L.S. ; PEPE, I. ; DA SILVA, A. FERREIRA ; SILVA, L.A. . Visible-light-driven photocatalytic hydrogen production over dye-sensitized β-BiTaO4. Journal of Photochemistry and Photobiology. A, Chemistry, v. 243, p. 61-64, 2012.

74.
ABREU, P.2012ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E. ALBUQUERQUE, I. ALLARD, D. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMEDA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ANTII , T. ARAMO, C. ARGANDA, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. AVILA, G. , et al.BÄCKER, T. BALZER, M. BARBER, K. BARBOSA, A. BARDENET, R. BARROSO, S. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BEATTY, J. BECKER, B. BECKER, K. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁOVÁ, M. BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BROGUEIRA, P. BROWN, W. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BURTON, R. CABALLERO-MORA, K. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CLAY, R. COLUCCIA, M. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. DE ALMEIDA, R. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. DE MELLO NETO, J. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. DECERPRIT, G. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. DIEP, P. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. DOLIVO, J. DONG, P. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. DOVA, M. DURSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FAJARDO TAPIA, I. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. FAZZINI, N. FERGUSON, A. FERRERO, A. FICK, B. FILEVICH, A. FILIPI , A. FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. FRAENKEL, E. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON, A. GEMMEKE, H. GESTERLING, K. GHIA, P. GIACCARI, U. GILLER, M. GLASS, H. GOLD, M. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GONÇALVES, P. GONZALEZ, D. GONZALEZ, J. GOOKIN, B. GÓRA, D. GORGI, A. GOUFFON, P. GOZZINI, S. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. GUZMAN, A. HAGUE, J. HANSEN, P. HARARI, D. HARMSMA, S. HARRISON, T. HARTON, J. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. HORNEFFER, A. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. KARHAN, P. KASPER, P. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. KEMP, E. KIECKHAFER, R. KLAGES, H. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEHN, F. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. LEMIERE, A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACOLINO, C. MALDERA, S. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. MARQUEZ FALCON, H. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MATHES, H. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAZUR, P. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MIANOVI , S. MICHELETTI, M. MILLER, W. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. MORRIS, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. MUELLER, S. MULLER, M. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NOKA, L. NYKLICEK, M. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. OLMOS-GILBAJA, V. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PARSONS, R. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PKALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETRINCA, P. PETROLINI, A. PETROV, Y. PETROVIC, J. PFENDNER, C. PHAN, N. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PONCE, V. PONTZ, M. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. ROBLEDO, C. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ-CABO, I. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-DORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. RÜHLE, C. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. SANTOS, E. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. SIDELNIK, I. SIGL, G. SILVA LOPEZ, H. MIA KOWSKI, A. MÍDA, R. SNOW, G. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. U A, T. SUTHERLAND, M. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAMASHIRO, A. TAPIA, A. TARTARE, M. TAC U, O. TAVERA RUIZ, C. TCACIUC, R. TEGOLO, D. THAO, N. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TIWARI, D. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN DEN BERG, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. VÁZQUEZ, R. VEBERI, D. VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WARNER, D. WATSON, A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZYSKA, B. WILCZYSKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WINNICK, M. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; Measurement of the Proton-Air Cross Section at sqrt[s]=57 TeV with the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters, v. 109, p. 062002, 2012.

75.
DA SILVA, M.V.S.2012DA SILVA, M.V.S. ; PEPE, I. ; DAVID, D.G.F. ; GAZOTO, A.L. ; MENESES, E.A. ; DE ALMEIDA, J.S. ; DOS SANTOS, A.O. ; GRAYBILL, D.L. ; MERTES, K.M. ; CARDOSO, L.P. ; FERREIRA DA SILVA, A. . Structural, optical and electrical properties of indium nitride polycrystalline films. Thin Solid Films, v. 520, p. 4848-4852, 2012.

76.
P Abreu2012P Abreu ; AGLIETTA, M ; AHLERS, M. ; I.M. Pepe ; AL, Et . Measurement of the Cosmic Ray Energy Spectrum Using Hybrid Events of the Pierre Auger Observatory. EUR PHYS J PLUS, v. 127, p. 87, 2012.

77.
P Abreu2012P Abreu ; AGLIETTA, M ; AHLERS, M. ; I.M. Pepe ; AL, Et . The Rapid Atmospheric Monitoring System of the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 7, p. P09001, 2012.

78.
NISAR, J.2012NISAR, J. ; SILVA, L. A. ; ALMEIDA, C. G. ; MASCARENHAS, A. J. S. ; WANG, B. ; ARAUJO, C. M. ; AHUJA, R ; PEPE, I. M. ; J. S. de Almeida ; SILVA, A Ferreira da . Study of electronic and optical properties of BiTaO4 for photocatalysis. Physica Status Solidi. C, Current Topics in Solid State Physics (Print), v. 9, p. 1594, 2012.

79.
P Abreu2012P Abreu ; Aglietta M. ; Ahlers M. ; E. J. Ahn ; I.M. Pepe ; AL, Et . Antennas for the detection of radio emission pulses from cosmic-ray induced air showers at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 7, p. P10011, 2012.

80.
DEMETINO, G. G.2012DEMETINO, G. G. ; PEPE, I. M. ; Vitor L. Filardi ; SOARES JUNIOR, L. C. S. ; SILVA, C. E. T. ; GUEDES, G. P. ; LIMA BRASILIO, J. G. ; REY, D. R. ; AGUERA, A. L. ; ANJOS, J. C. . Estimating the state of charge of lead-acid batteries. Renewable Energy and Power Quality Journal, v. 10, p. 607, 2012.

81.
ABREU, P.2012ABREU, P. AGLIETTA, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLARD, D. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ANTI'I'C, T. ARAMO, C. ARGANDA, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. , et al.AVENIER, M. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. BARROSO, S. L. C. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J. A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁ'OVÁ, M. BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIP'I', A. FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S. T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. FALCON, H. R. MARQUEZ MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MESSINA, S. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. LOPEZ, H. H. SILVA SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. GARCIA, B. ZAMORANO ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; LARGE-SCALE DISTRIBUTION OF ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE 10 18 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Supplement Series, v. 203, p. 34, 2012.

82.
ACOUNIS, S.2012ACOUNIS, S. ; CHARRIER, D. ; GARCON, T. ; RIVIERE, C. ; STASSIA, P. ; I.M. Pepe ; AL, Et . Results of a self-triggered prototype system for radio-detection of extensive air showers at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 8, p. 11023, 2012.

83.
MEIRA, MARILENA2012MEIRA, MARILENA ; QUINTELLA, CRISTINA M. ; PEPE, IURI M. ; COSTA NETO, PEDRO R. ; SANTOS TANAJURA, ALESSANDRA ; SILVA, HUMBERVÂNIA REIS GONÇALVES . Prediction of properties of biodiesel-diesel blends using spectrofluorimetry and multivariate calibration. Central European Journal of Chemistry, v. 10, p. 1328-1337, 2012.

84.
collaboration, The Pierre Auger2012collaboration, The Pierre Auger ABREU, P AGLIETTA, M AHLERS, M AHN, E.J ALBUQUERQUE, I.F.M ALLARD, D ALLEKOTTE, I ALLEN, J ALLISON, P ALMELA, A CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J AMBROSIO, M AMINAEI, A ANCHORDOQUI, L ANDRINGA, S ANTICI'C, T ARAMO, C ARGANDA, E ARQUEROS, F ASOREY, H ASSIS, P AUBLIN, J AVE, M , et al.AVENIER, M AVILA, G BÄCKER, T BADESCU, A.M BALZER, M BARBER, K.B BARBOSA, A.F BARDENET, R BARROSO, S.L.C BAUGHMAN, B BÄUML, J BEATTY, J.J BECKER, B.R BECKER, K.H BELLÉTOILE, A BELLIDO, J.A BENZVI, S BERAT, C BERTOU, X BIERMANN, P.L BILLOIR, P BLANCO, F BLANCO, M BLEVE, C BLÜMER, H BOHÁCOVÁ, M BONCIOLI, D BONIFAZI, C BONINO, R BORODAI, N BRACK, J BRANCUS, I BROGUEIRA, P BROWN, W.C BRUIJN, R BUCHHOLZ, P BUENO, A BURTON, R.E CABALLERO-MORA, K.S CACCIANIGA, B CARAMETE, L CARUSO, R CASTELLINA, A CATALANO, O CATALDI, G CAZON, L CESTER, R CHAUVIN, J CHENG, S.H CHIAVASSA, A CHINELLATO, J.A DIAZ, J. CHIRINOS CHUDOBA, J CILMO, M CLAY, R.W COLUCCIA, M.R CONCEIÇÃO, R CONTRERAS, F COOK, H COOPER, M.J COPPENS, J CORDIER, A COUTU, S COVAULT, C.E CREUSOT, A CRISS, A CRONIN, J CURUTIU, A DAGORET-CAMPAGNE, S DALLIER, R DASSO, S DAUMILLER, K DAWSON, B.R ALMEIDA, R.M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S.J. DE VEGA, G. DE LA JUNIOR, W.J.M. DE MELLO NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K.D. DE PERAL, L. DEL RÍO, M. DEL DELIGNY, O DEMBINSKI, H DHITAL, N GIULIO, C. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIEP, P.N DIOGO, F DOBRIGKEIT, C DOCTERS, W D'OLIVO, J.C DONG, P.N DOROFEEV, A J.C. ANJOS ANJOS, J.C. DOS DOVA, M.T D'URSO, D DUTAN, I EBR, J ENGEL, R ERDMANN, M ESCOBAR, C.O ESPADANAL, J ETCHEGOYEN, A LUIS, P. FACAL SAN TAPIA, I. FAJARDO FALCKE, H FARRAR, G FAUTH, A.C FAZZINI, N FERGUSON, A.P FICK, B FILEVICH, A FILIPCIC, A FLIESCHER, S FRACCHIOLLA, C.E FRAENKEL, E.D FRATU, O FRÖHLICH, U FUCHS, B GAIOR, R GAMARRA, R.F GAMBETTA, S GARCÍA, B ROCA, S.T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D GARCIA-PINTO, D GASCON, A GEMMEKE, H GHIA, P.L GIACCARI, U GILLER, M GLASS, H GOLD, M.S GOLUP, G ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONÇALVES, P GONZALEZ, D GONZALEZ, J.G GOOKIN, B GORGI, A GOUFFON, P GRASHORN, E GREBE, S GRIFFITH, N GRIGAT, M GRILLO, A.F GUARDINCERRI, Y GUARINO, F GUEDES, G.P GUZMAN, A HAGUE, J.D HANSEN, P HARARI, D HARMSMA, S HARRISON, T.A HARTON, J.L HAUNGS, A HEBBEKER, T HECK, D HERVE, A.E HOJVAT, C HOLLON, N HOLMES, V.C HOMOLA, P HÖRANDEL, J.R HORNEFFER, A HORVATH, P HRABOVSKÝ, M HUEGE, T INSOLIA, A IONITA, F ITALIANO, A JARNE, C JIRASKOVA, S JOSEBACHUILI, M KADIJA, K KAMPERT, K.H KARHAN, P KASPER, P KÉGL, B KEILHAUER, B KEIVANI, A KELLEY, J.L KEMP, E KIECKHAFER, R.M KLAGES, H.O KLEIFGES, M KLEINFELLER, J KNAPP, J KOANG, D.-H KOTERA, K KROHM, N KRÖMER, O KRUPPKE-HANSEN, D KUEHN, F KUEMPEL, D KULBARTZ, J.K KUNKA, N ROSA, G. LA LACHAUD, C LAUER, R LAUTRIDOU, P COZ, S. LE LEÃO, M.S.A.B LEBRUN, D LEBRUN, P OLIVEIRA, M.A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A LHENRY-YVON, I LINK, K LÓPEZ, R AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K BAHILO, J. LOZANO LU, L LUCERO, A LUDWIG, M LYBERIS, H MACOLINO, C MALDERA, S MANDAT, D MANTSCH, P MARIAZZI, A.G MARIN, J MARIN, V MARIS, I.C FALCON, H.R. MARQUEZ MARSELLA, G MARTELLO, D MARTIN, L MARTINEZ, H BRAVO, O. MARTÍNEZ MATHES, H.J MATTHEWS, J MATTHEWS, J.A.J MATTHIAE, G MAUREL, D MAURIZIO, D MAZUR, P.O MEDINA-TANCO, G MELISSAS, M MELO, D MENICHETTI, E MENSHIKOV, A MERTSCH, P MEURER, C MI'CANOVI'C, S MICHELETTI, M.I MINAYA, I.A MIRAMONTI, L MOLINA-BUENO, L MOLLERACH, S MONASOR, M RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F MORALES, B MORELLO, C MORENO, E MORENO, J.C MOSTAFÁ, M MOURA, C.A MULLER, M.A MÜLLER, G MÜNCHMEYER, M MUSSA, R NAVARRA, G NAVARRO, J.L NAVAS, S NECESAL, P NELLEN, L NELLES, A NEUSER, J NHUNG, P.T NIECHCIOL, M NIEMIETZ, L NIERSTENHOEFER, N NITZ, D NOSEK, D NO'KA, L NYKLICEK, M OEHLSCHLÄGER, J OLINTO, A ORTIZ, M PACHECO, N SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M PALLOTTA, J PALMIERI, N PARENTE, G PARIZOT, E PARRA, A PASTOR, S PAUL, T PECH, M PEKALA, J PELAYO, R PEPE, I. M. PERRONE, L PESCE, R PETERMANN, E PETRERA, S PETRINCA, P PETROLINI, A PETROV, Y PETROVIC, J PFENDNER, C PIEGAIA, R PIEROG, T PIERONI, P PIMENTA, M PIRRONELLO, V PLATINO, M PONCE, V.H PONTZ, M PORCELLI, A PRIVITERA, P PROUZA, M QUEL, E.J QUERCHFELD, S RAUTENBERG, J RAVEL, O RAVIGNANI, D REVENU, B RIDKY, J RIGGI, S RISSE, M RISTORI, P RIVERA, H RIZI, V ROBERTS, J CARVALHO, W. RODRIGUES DE RODRIGUEZ, G MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRIGUEZ-CABO, I RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D ROS, G ROSADO, J ROSSLER, T ROTH, M ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B ROULET, E ROVERO, A.C RÜHLE, C SAFTOIU, A SALAMIDA, F SALAZAR, H GREUS, F. SALESA SALINA, G SÁNCHEZ, F SANTO, C.E SANTOS, E SANTOS, E.M SARAZIN, F SARKAR, B SARKAR, S SATO, R SCHARF, N SCHERINI, V SCHIELER, H SCHIFFER, P SCHMIDT, A SCHOLTEN, O SCHOORLEMMER, H SCHOVANCOVA, J SCHOVÁNEK, P SCHRÖDER, F SCHULTE, S SCHUSTER, D SCIUTTO, S.J SCUDERI, M SEGRETO, A SETTIMO, M SHADKAM, A SHELLARD, R.C SIDELNIK, I SIGL, G LOPEZ, H.H. SILVA SIMA, O 'SMIA'KOWSKI, A 'MÍDA, R SNOW, G.R SOMMERS, P SOROKIN, J SPINKA, H SQUARTINI, R SRIVASTAVA, Y.N STANIC, S STAPLETON, J STASIELAK, J STEPHAN, M STUTZ, A SUAREZ, F SUOMIJÄRVI, T SUPANITSKY, A.D 'U'A, T SUTHERLAND, M.S SWAIN, J SZADKOWSKI, Z SZUBA, M TAPIA, A TARTARE, M TA'C'U, O RUIZ, C.G. TAVERA TCACIUC, R TEGOLO, D THAO, N.T THOMAS, D TIFFENBERG, J TIMMERMANS, C TKACZYK, W PEIXOTO, C.J. TODERO TOMA, G TOMÉ, B TONACHINI, A TRAVNICEK, P TRIDAPALLI, D.B TRISTRAM, G TROVATO, E TUEROS, M ULRICH, R UNGER, M URBAN, M GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I VALORE, L BERG, A.M. VAN DEN VARELA, E CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, J.R VÁZQUEZ, R.A VEBERIC, D VERZI, V VICHA, J VIDELA, M VILLASEÑOR, L WAHLBERG, H WAHRLICH, P WAINBERG, O WALZ, D WATSON, A.A WEBER, M WEIDENHAUPT, K WEINDL, A WERNER, F WESTERHOFF, S WHELAN, B.J WIDOM, A WIECZOREK, G WIENCKE, L WILCZY'SKA, B WILCZY'SKI, H WILL, M WILLIAMS, C WINCHEN, T WOMMER, M WUNDHEILER, B YAMAMOTO, T YAPICI, T YOUNK, P YUAN, G YUSHKOV, A ZAMORANO, B ZAS, E ZAVRTANIK, D ZAVRTANIK, M ZAW, I ZEPEDA, A ZHU, Y SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M ; A search for anisotropy in the arrival directions of ultra high energy cosmic rays recorded at the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 4, p. 40, 2012.

85.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. Ahn, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTI'I'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.AVENIER, M. Avila, G. BADESCU, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. BÄUML, J. BAUS, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁ'OVÁ, M. BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. de ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. J.C. ANJOS DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIP'I', A. FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. Kasper, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. Kemp, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PEPE, I. M. PELAYO, R. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. Shellard, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SILVA LOPEZ, H. H. SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. Astrophysical Journal (Online), v. 760, p. 148, 2012.

86.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. Ahn, E.J. ALBUQUERQUE, I.F.M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTI'I'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. AVENIER, M. , et al.Avila, G. Bäcker, T. BADESCU, A.M. Balzer, M. BARBER, K.B. BARBOSA, A.F. BARDENET, R. BARROSO, S.L.C. Baughman, B. BÄUML, J. BEATTY, J.J. BECKER, B.R. BECKER, K.H. Bellétoile, A. BELLIDO, J.A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁ'OVÁ, M. BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W.C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BURTON, R.E. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S.H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M.J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S.J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W.J.M. DE MELLO NETO, J.R.T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K.D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M.L. DIEP, P.N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J.C. DONG, P.N. DOROFEEV, A. J.C. ANJOS DOS ANJOS, J.C. DOVA, M.T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FAJARDO TAPIA, I. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.P. FICK, B. FILEVICH, A. FILIP'I', A. FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C.E. FRAENKEL, E.D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R.F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S.T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON, A. GEMMEKE, H. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GILLER, M. GLASS, H. GOLD, M.S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, D. GONZALEZ, J.G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A.F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G.P. GUZMAN, A. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A.E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V.C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORNEFFER, A. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K.H. KARHAN, P. Kasper, P. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J.L. Kemp, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEHN, F. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J.K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M.S.A.B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M.C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MANDAT, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I.C. MARQUEZ FALCON, H.R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MATHES, H.J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P.O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M.I. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J.C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.A. MULLER, M.A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J.L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P.T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETRINCA, P. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PONCE, V.H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ-CABO, I. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A.C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C.E. SANTOS, E. SANTOS, E.M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S.J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SILVA LOPEZ, H.H. SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TAVERA RUIZ, C.G. TCACIUC, R. THAO, N.T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C.J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D.B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN DEN BERG, A.M. VARELA, E. VARGASCÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERI', D. VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B.J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; Description of atmospheric conditions at the Pierre Auger Observatory using the Global Data Assimilation System (GDAS). Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 591-607, 2012.

87.
ABE, Y.2012ABE, Y. ABERLE, C. J.C. ANJOS DOS ANJOS, J. BERGEVIN, M. Bernstein, A. BEZERRA, T. BEZRUKHOV, L. BLUCHER, E. BOWDEN, N. BUCK, C. BUSENITZ, J. CABRERA, A. CADEN, E. CAMILLERI, L. CARR, R. CERRADA, M. CHANG, P.-J. CHIMENTI, P. CLASSEN, T. COLLIN, A. CONOVER, E. CONRAD, J. CRESPO-ANADÓN, J. CRUM, K. , et al.CUCOANES, A. D'AGOSTINO, M. DAMON, E. DAWSON, J. DAZELEY, S. DIETRICH, D. DJURCIC, Z. DRACOS, M. DURAND, V. EBERT, J. EFREMENKO, Y. ELNIMR, M. ERICKSON, A. FALLOT, M. FECHNER, M. VON FEILITZSCH, F. FELDE, J. FISCHER, V. FRANCO, D. FRANKE, A. FRANKE, M. FURUTA, H. Gama, R. GIL-BOTELLA, I. GIOT, L. GÖGER-NEFF, M. GONZALEZ, L. GOODMAN, M. GOON, J. GREINER, D. HAAG, N. HABIB, S. HAGNER, C. HARA, T. HARTMANN, F. HASER, J. HATZIKOUTELIS, A. HAYAKAWA, T. HOFMANN, M. HORTON-SMITH, G. ISHITSUKA, M. JOCHUM, J. JOLLET, C. JONES, C. KAETHER, F. KALOUSIS, L. KAMYSHKOV, Y. Kaplan, D. KATORI, T. KAWASAKI, T. KEEFER, G. Kemp, E. DE KERRET, H. KONNO, T. KRYN, D. KUZE, M. LACHENMAIER, T. LANE, C. LASSERRE, T. LETOURNEAU, A. LHUILLIER, D. LIMA, H. LINDNER, M. LÓPEZ-CASTAÑO, J. LOSECCO, J. LUBSANDORZHIEV, B. LUCHT, S. MCKEE, D. MAEDA, J. MAESANO, C. MARIANI, C. MARICIC, J. MARTINO, J. MATSUBARA, T. MENTION, G. MEREGAGLIA, A. MEYER, M. MILETIC, T. MILINCIC, R. MIYATA, H. MUELLER, TH. NAGASAKA, Y. NAKAJIMA, K. NOVELLA, P. OBOLENSKY, M. OBERAUER, L. ONILLON, A. OSBORN, A. OSTROVSKIY, I. PEPE, I. M. PALOMARES, C. PERASSO, S. PERRIN, P. PFAHLER, P. PORTA, A. POTZEL, W. PRONOST, G. REICHENBACHER, J. REINHOLD, B. REMOTO, A. RÖHLING, M. RONCIN, R. ROTH, S. RYBOLT, B. SAKAMOTO, Y. SANTORELLI, R. SATO, F. SCHÖNERT, S. SCHOPPMANN, S. SCHWETZ, T. SHAEVITZ, M. SHRESTHA, D. SIDA, J-L. SINEV, V. SKOROKHVATOV, M. SMITH, E. SPITZ, J. STAHL, A. STANCU, I. STOKES, L. STRAIT, M. STÜKEN, A. Suekane, F. SUKHOTIN, S. SUMIYOSHI, T. SUN, Y. TERAO, K. TONAZZO, A. TOUPS, M. TRINH THI, H. VALDIVIESSO, G. VEYSSIERE, C. WAGNER, S. WATANABE, H. WHITE, B. WIEBUSCH, C. WINSLOW, L. WORCESTER, M. WURM, M. YANOVITCH, E. YERMIA, F. ZIMMER, V. ; First test of Lorentz violation with a reactor-based antineutrino experiment. Physical Review. D. Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology (Online), v. 86, p. 112009, 2012.

88.
ABE, Y.2012ABE, Y. ABERLE, C. J.C. ANJOS DOS ANJOS, J. C. BARRIERE, J. C. BERGEVIN, M. Bernstein, A. BEZERRA, T. J. C. BEZRUKHOV, L. BLUCHER, E. Bowden, N. S. BUCK, C. BUSENITZ, J. CABRERA, A. CADEN, E. CAMILLERI, L. CARR, R. CERRADA, M. CHANG, P.-J. CHIMENTI, P. CLASSEN, T. COLLIN, A. P. CONOVER, E. CONRAD, J. M. CRESPO-ANADÓN, J. I. , et al.CRUM, K. CUCOANES, A. D'AGOSTINO, M. V. DAMON, E. DAWSON, J. V. DAZELEY, S. DIETRICH, D. DJURCIC, Z. DRACOS, M. DURAND, V. EBERT, J. EFREMENKO, Y. ELNIMR, M. ETENKO, A. FALLOT, M. FECHNER, M. VON FEILITZSCH, F. FELDE, J. FRANCO, D. FRANKE, A. J. FRANKE, M. FURUTA, H. Gama, R. GIL-BOTELLA, I. GIOT, L. GÖGER-NEFF, M. GONZALEZ, L. F. G. GOODMAN, M. C. GOON, J. TM. GREINER, D. HAAG, N. HAGNER, C. HARA, T. HARTMANN, F. X. HASER, J. HATZIKOUTELIS, A. HAYAKAWA, T. HOFMANN, M. HORTON-SMITH, G. A. HOURLIER, A. ISHITSUKA, M. JOCHUM, J. JOLLET, C. JONES, C. L. KAETHER, F. KALOUSIS, L. N. KAMYSHKOV, Y. KAPLAN, D. M. KAWASAKI, T. KEEFER, G. Kemp, E. DE KERRET, H. KIBE, Y. KONNO, T. KRYN, D. KUZE, M. LACHENMAIER, T. LANE, C. E. LANGBRANDTNER, C. LASSERRE, T. LETOURNEAU, A. LHUILLIER, D. LIMA, H. P. LINDNER, M. LÓPEZ-CASTANÕ, J. M. LOSECCO, J. M. LUBSANDORZHIEV, B. K. LUCHT, S. MCKEE, D. MAEDA, J. MAESANO, C. N. MARIANI, C. MARICIC, J. MARTINO, J. MATSUBARA, T. MENTION, G. MEREGAGLIA, A. MILETIC, T. MILINCIC, R. MIYATA, H. MUELLER, TH. A. NAGASAKA, Y. NAKAJIMA, K. NOVELLA, P. OBOLENSKY, M. OBERAUER, L. ONILLON, A. OSBORN, A. OSTROVSKIY, I. PEPE, I. M. PALOMARES, C. PERASSO, S. PERRIN, P. PFAHLER, P. PORTA, A. POTZEL, W. REICHENBACHER, J. REINHOLD, B. REMOTO, A. RÖHLING, M. RONCIN, R. ROTH, S. SAKAMOTO, Y. SANTORELLI, R. SATO, F. SCHÖNERT, S. SCHOPPMANN, S. SCHWETZ, T. SHAEVITZ, M. H. SHIMOJIMA, S. SHRESTHA, D. SIDA, J-L. SINEV, V. SKOROKHVATOV, M. SMITH, E. SPITZ, J. STAHL, A. STANCU, I. STOKES, L. F. F. STRAIT, M. STÜKEN, A. Suekane, F. SUKHOTIN, S. SUMIYOSHI, T. SUN, Y. SVOBODA, R. TERAO, K. TONAZZO, A. TOUPS, M. TRINH THI, H. H. VALDIVIESSO, G. VEYSSIERE, C. WAGNER, S. WATANABE, H. WHITE, B. WIEBUSCH, C. WINSLOW, L. WORCESTER, M. WURM, M. YERMIA, F. ZIMMER, V. ; Reactor electron antineutrino disappearance in the Double Chooz experiment. Physical Review. D. Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology (Online), v. 86, p. 052008, 2012.

89.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. Ahn, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTI'I'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.AVENIER, M. Avila, G. BADESCU, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. BÄUML, J. BAUS, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. BILLOIR, P. BLANCH-BIGAS, O. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁ'OVÁ, M. BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. de ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. J.C. ANJOS DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIP'I', A. FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. ALBARRACIN, F. GOMEZ GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. Kasper, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. Kemp, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. FALCON, H. R. MARQUEZ MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. Shellard, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. LOPEZ, H. H. SILVA SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; SEARCH FOR POINT-LIKE SOURCES OF ULTRA-HIGH ENERGY NEUTRINOS AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND IMPROVED LIMIT ON THE DIFFUSE FLUX OF TAU NEUTRINOS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 755, p. L4, 2012.

90.
G. P. GUEDES2012G. P. GUEDES Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ANTI'I'C, T. ARAMO, C. ARGANDA, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. , et al.AVE, M. AVENIER, M. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. BARROSO, S. L. C. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J. A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁ'OVÁ, M. BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIP'I', A. FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SILVA LOPEZ, H. H. SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. Astrophysical Journal (Online), v. 760, p. 148, 2012.

91.
G. P. GUEDES2012G. P. GUEDES Abreu, P. AGLIETTA, M AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLARD, D Allekotte, I ALLEN, J ALLISON, P ALMELA, A CASTILLO, J ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J BATISTA, R ALVES AMBROSIO, M AMINAEI, A ANCHORDOQUI, L ANDRINGA, S ANTI'I', T ARAMO, C ARGANDA, E ARQUEROS, F ASOREY, H ASSIS, P AUBLIN, J , et al.AVE, M AVENIER, M AVILA, G BADESCU, A M BALZER, M BARBER, K B BARBOSA, A. F. BARDENET, R BARROSO, S L C BAUGHMAN, B BÄUML, J BAUS, C BEATTY, J J BECKER, K H BELLÉTOILE, A BELLIDO, J A BENZVI, S BERAT, C BERTOU, X BIERMANN, P L BILLOIR, P BLANCO, F BLANCO, M BLEVE, C BLÜMER, H BOHÁ'OVÁ, M BONCIOLI, D Bonifazi, C BONINO, R BORODAI, N BRACK, J BRANCUS, I BROGUEIRA, P BROWN, W C BRUIJN, R BUCHHOLZ, P BUENO, A BUROKER, L BURTON, R E CABALLERO-MORA, K S CACCIANIGA, B CARAMETE, L CARUSO, R CASTELLINA, A CATALANO, O CATALDI, G CAZON, L CESTER, R CHAUVIN, J CHENG, S H CHIAVASSA, A CHINELLATO, J A DIAZ, J CHIRINOS CHUDOBA, J CILMO, M CLAY, R W COCCIOLO, G COLLICA, L COLUCCIA, M R CONCEIÇÃO, R CONTRERAS, F COOK, H COOPER, M J COPPENS, J CORDIER, A COUTU, S COVAULT, C E CREUSOT, A CRISS, A CRONIN, J CURUTIU, A DAGORET-CAMPAGNE, S DALLIER, R DANIEL, B DASSO, S DAUMILLER, K DAWSON, B R ALMEIDA, R M DE DOMENICO, M DE DONATO, C DE JONG, S J DE VEGA, G DE LA JUNIOR, W J M DE MELLO NETO, J R T DE MELLO MITRI, I DE SOUZA, V DE VRIES, K D DE PERAL, L DEL RÍO, M DEL DELIGNY, O DEMBINSKI, H DHITAL, N GIULIO, C DI CASTRO, M L DÍAZ DIEP, P N DIOGO, F DOBRIGKEIT, C DOCTERS, W D'OLIVO, J C DONG, P N DOROFEEV, A ANJOS, J C DOS DOVA, M T D'URSO, D DUTAN, I EBR, J ENGEL, R ERDMANN, M ESCOBAR, C O ESPADANAL, J Etchegoyen, A LUIS, P FACAL SAN FALCKE, H FARRAR, G FAUTH, A C FAZZINI, N FERGUSON, A P Fick, B FIGUEIRA, J M Filevich, A FILIP'I', A FLIESCHER, S FRACCHIOLLA, C E FRAENKEL, E D FRATU, O FRÖHLICH, U FUCHS, B GAIOR, R GAMARRA, R F GAMBETTA, S GARCÍA, B ROCA, S T GARCIA GARCIA-GAMEZ, D GARCIA-PINTO, D BRAVO, A GASCON GEMMEKE, H GHIA, P L GILLER, M GITTO, J GLASS, H GOLD, M S GOLUP, G ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M GÓMEZ VITALE, P F GÓMEZ GONÇALVES, P GONZALEZ, J G GOOKIN, B GORGI, A GOUFFON, P GRASHORN, E GREBE, S GRIFFITH, N GRIGAT, M GRILLO, A F GUARDINCERRI, Y GUARINO, F HANSEN, P HARARI, D HARRISON, T A HARTON, J L HAUNGS, A HEBBEKER, T HECK, D HERVE, A E HOJVAT, C HOLLON, N HOLMES, V C HOMOLA, P HÖRANDEL, J R HORVATH, P HRABOVSKÝ, M HUBER, D HUEGE, T INSOLIA, A IONITA, F ITALIANO, A JANSEN, S JARNE, C JIRASKOVA, S JOSEBACHUILI, M KADIJA, K KAMPERT, K H KARHAN, P KASPER, P KATKOV, I KÉGL, B KEILHAUER, B KEIVANI, A KELLEY, J L KEMP, E KIECKHAFER, R M KLAGES, H O KLEIFGES, M KLEINFELLER, J KNAPP, J KOANG, D -H KOTERA, K KROHM, N KRÖMER, O KRUPPKE-HANSEN, D KUEMPEL, D KULBARTZ, J K KUNKA, N ROSA, G LA LACHAUD, C LAHURD, D LATRONICO, L LAUER, R LAUTRIDOU, P COZ, S LE LEÃO, M S A B LEBRUN, D LEBRUN, P OLIVEIRA, M A LEIGUI DE Letessier-Selvon, A LHENRY-YVON, I LINK, K LÓPEZ, R AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K BAHILO, J LOZANO LU, L LUCERO, A LUDWIG, M LYBERIS, H MACCARONE, M C MACOLINO, C MALDERA, S MALLER, J MANDAT, D MANTSCH, P MARIAZZI, A G MARIN, J MARIN, V MARIS, I C FALCON, H R MARQUEZ MARSELLA, G MARTELLO, D MARTIN, L MARTINEZ, H BRAVO, O MARTÍNEZ MARTRAIRE, D MEZA, J J MASÍAS MATHES, H J MATTHEWS, J MATTHEWS, J A J MATTHIAE, G MAUREL, D MAURIZIO, D MAZUR, P O MEDINA-TANCO, G MELISSAS, M MELO, D MENICHETTI, E MENSHIKOV, A MERTSCH, P MEURER, C MEYHANDAN, R MI'ANOVI', S MICHELETTI, M I MINAYA, I A MIRAMONTI, L MOLINA-BUENO, L MOLLERACH, S MONASOR, M RAGAIGNE, D MONNIER MONTANET, F MORALES, B MORELLO, C MORENO, E MORENO, J C MOSTAFÁ, M MOURA, C A MULLER, M A MÜLLER, G MÜNCHMEYER, M MUSSA, R NAVARRA, G NAVARRO, J L NAVAS, S NECESAL, P NELLEN, L NELLES, A NEUSER, J NHUNG, P T NIECHCIOL, M NIEMIETZ, L NIERSTENHOEFER, N NITZ, D NOSEK, D NO'KA, L OEHLSCHLÄGER, J OLINTO, A ORTIZ, M PACHECO, N SELMI-DEI, D PAKK PALATKA, M PALLOTTA, J PALMIERI, N PARENTE, G PARIZOT, E PARRA, A PASTOR, S PAUL, T PECH, M PEKALA, J PELAYO, R PEPE, I. M. PERRONE, L PESCE, R PETERMANN, E PETRERA, S PETROLINI, A PETROV, Y PFENDNER, C PIEGAIA, R PIEROG, T PIERONI, P PIMENTA, M PIRRONELLO, V PLATINO, M PLUM, M PONCE, V H PONTZ, M PORCELLI, A PRIVITERA, P PROUZA, M QUEL, E J QUERCHFELD, S RAUTENBERG, J RAVEL, O RAVIGNANI, D REVENU, B RIDKY, J RIGGI, S RISSE, M RISTORI, P RIVERA, H RIZI, V ROBERTS, J CARVALHO, W RODRIGUES DE RODRIGUEZ, G CABO, I RODRIGUEZ MARTINO, J RODRIGUEZ ROJO, J RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M D ROS, G ROSADO, J ROSSLER, T ROTH, M ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B ROULET, E Rovero, A C RÜHLE, C SAFTOIU, A SALAMIDA, F SALAZAR, H GREUS, F SALESA SALINA, G SÁNCHEZ, F SANTO, C E SANTOS, E SANTOS, E M SARAZIN, F SARKAR, B SARKAR, S SATO, R SCHARF, N SCHERINI, V SCHIELER, H SCHIFFER, P SCHMIDT, A SCHOLTEN, O SCHOORLEMMER, H SCHOVANCOVA, J SCHOVÁNEK, P SCHRÖDER, F SCHULTE, S SCHUSTER, D SCIUTTO, S J SCUDERI, M SEGRETO, A SETTIMO, M SHADKAM, A SHELLARD, R C SIDELNIK, I SIGL, G LOPEZ, H H SILVA SIMA, O 'MIA'KOWSKI, A 'MÍDA, R SNOW, G R SOMMERS, P SOROKIN, J SPINKA, H SQUARTINI, R SRIVASTAVA, Y N STANIC, S STAPLETON, J STASIELAK, J STEPHAN, M STUTZ, A SUAREZ, F SUOMIJÄRVI, T SUPANITSKY, A D 'U'A, T SUTHERLAND, M S SWAIN, J SZADKOWSKI, Z SZUBA, M TAPIA, A TARTARE, M TA'C'U, O TCACIUC, R THAO, N T THOMAS, D TIFFENBERG, J TIMMERMANS, C TKACZYK, W PEIXOTO, C J TODERO TOMA, G TOMANKOVA, L TOMÉ, B TONACHINI, A TRAVNICEK, P TRIDAPALLI, D B TRISTRAM, G TROVATO, E TUEROS, M ULRICH, R UNGER, M URBAN, M GALICIA, J F VALDÉS VALIÑO, I VALORE, L AAR, G VAN BERG, A M VAN DEN VLIET, A VAN VARELA, E CÁRDENAS, B VARGAS VÁZQUEZ, J R VÁZQUEZ, R A VEBERI', D VERZI, V VICHA, J VIDELA, M VILLASEÑOR, L WAHLBERG, H WAHRLICH, P WAINBERG, O WALZ, D WATSON, A A WEBER, M WEIDENHAUPT, K WEINDL, A WERNER, F WESTERHOFF, S WHELAN, B J WIDOM, A WIECZOREK, G WIENCKE, L WILCZY'SKA, B WILCZY'SKI, H WILL, M WILLIAMS, C WINCHEN, T WOMMER, M WUNDHEILER, B YAMAMOTO, T YAPICI, T YOUNK, P YUAN, G YUSHKOV, A GARCIA, B ZAMORANO ZAS, E ZAVRTANIK, D ZAVRTANIK, M ZAW, I ZEPEDA, A ZHOU, J ZHU, Y SILVA, M ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M CHARRIER, D DENIS, L HILGERS, G MOHRMANN, L PHILIPPS, B SEEGER, O ; Antennas for the detection of radio emission pulses from cosmic-ray induced air showers at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 7, p. P10011-P10011, 2012.

92.
DEMETINO, G. G.2012DEMETINO, G. G. ; PEPE, I. M. ; Vitor L. Filardi ; SOARES JUNIOR, L. C. S. ; SILVA, C. E. T. ; G. P. GUEDES ; LIMA BRASILIO, J. G. ; REY, D. R. ; AGUERA, A. L. ; ANJOS, J. C. . Estimating the state of charge of lead-acid batteries. Renewable Energy and Power Quality Journal, v. 10, p. 607, 2012.

93.
Abreu, P.2012Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. AMBROSIO, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTII'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁOVÁ, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. Escobar, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPI , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. G. P. GUEDES Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. E. Kemp KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. Falcon, H. R. Marquez Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. MESSINA, S. Meurer, C. Meyhandan, R. MI'CANOVI'C, S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NOKA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Greus, F. Salesa SALINA, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Lopez, H. H. Silva Sima, O. 'SMIAKOWSKI, A. MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. U A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TAC U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Cárdenas, B. Vargas Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERI, D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZYSKA, B. WILCZYSKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. GARCIA, B. ZAMORANO Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; LARGE-SCALE DISTRIBUTION OF ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE 10 18 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Supplement Series, v. 203, p. 34, 2012.

94.
G. P. GUEDES2012G. P. GUEDES Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ANTI'I'C, T. ARAMO, C. ARGANDA, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. , et al.AVE, M. AVENIER, M. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. BARROSO, S. L. C. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J. A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCH-BIGAS, O. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁ'OVÁ, M. BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIP'I', A. FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. ALBARRACIN, F. GOMEZ GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. FALCON, H. R. MARQUEZ MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. LOPEZ, H. H. SILVA SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; SEARCH FOR POINT-LIKE SOURCES OF ULTRA-HIGH ENERGY NEUTRINOS AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND IMPROVED LIMIT ON THE DIFFUSE FLUX OF TAU NEUTRINOS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 755, p. L4, 2012.

95.
G. P. GUEDES2012G. P. GUEDES Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ANTI'I'C, T. ARAMO, C. ARGANDA, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. , et al.AVE, M. AVENIER, M. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. BARROSO, S. L. C. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J. A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁ'OVÁ, M. BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIP'I', A. FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SILVA LOPEZ, H. H. SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. Astrophysical Journal (Online), v. 760, p. 148, 2012.

96.
G. P. GUEDES2012G. P. GUEDES Abreu, P. AGLIETTA, M AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLARD, D Allekotte, I ALLEN, J ALLISON, P ALMELA, A CASTILLO, J ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J BATISTA, R ALVES AMBROSIO, M AMINAEI, A ANCHORDOQUI, L ANDRINGA, S ANTI'I', T ARAMO, C ARGANDA, E ARQUEROS, F ASOREY, H ASSIS, P AUBLIN, J , et al.AVE, M AVENIER, M AVILA, G BADESCU, A M BALZER, M BARBER, K B BARBOSA, A. F. BARDENET, R BARROSO, S L C BAUGHMAN, B BÄUML, J BAUS, C BEATTY, J J BECKER, K H BELLÉTOILE, A BELLIDO, J A BENZVI, S BERAT, C BERTOU, X BIERMANN, P L BILLOIR, P BLANCO, F BLANCO, M BLEVE, C BLÜMER, H BOHÁ'OVÁ, M BONCIOLI, D Bonifazi, C BONINO, R BORODAI, N BRACK, J BRANCUS, I BROGUEIRA, P BROWN, W C BRUIJN, R BUCHHOLZ, P BUENO, A BUROKER, L BURTON, R E CABALLERO-MORA, K S CACCIANIGA, B CARAMETE, L CARUSO, R CASTELLINA, A CATALANO, O CATALDI, G CAZON, L CESTER, R CHAUVIN, J CHENG, S H CHIAVASSA, A CHINELLATO, J A DIAZ, J CHIRINOS CHUDOBA, J CILMO, M CLAY, R W COCCIOLO, G COLLICA, L COLUCCIA, M R CONCEIÇÃO, R CONTRERAS, F COOK, H COOPER, M J COPPENS, J CORDIER, A COUTU, S COVAULT, C E CREUSOT, A CRISS, A CRONIN, J CURUTIU, A DAGORET-CAMPAGNE, S DALLIER, R DANIEL, B DASSO, S DAUMILLER, K DAWSON, B R ALMEIDA, R M DE DOMENICO, M DE DONATO, C DE JONG, S J DE VEGA, G DE LA JUNIOR, W J M DE MELLO NETO, J R T DE MELLO MITRI, I DE SOUZA, V DE VRIES, K D DE PERAL, L DEL RÍO, M DEL DELIGNY, O DEMBINSKI, H DHITAL, N GIULIO, C DI CASTRO, M L DÍAZ DIEP, P N DIOGO, F DOBRIGKEIT, C DOCTERS, W D'OLIVO, J C DONG, P N DOROFEEV, A ANJOS, J C DOS DOVA, M T D'URSO, D DUTAN, I EBR, J ENGEL, R ERDMANN, M ESCOBAR, C O ESPADANAL, J Etchegoyen, A LUIS, P FACAL SAN FALCKE, H FARRAR, G FAUTH, A C FAZZINI, N FERGUSON, A P Fick, B FIGUEIRA, J M Filevich, A FILIP'I', A FLIESCHER, S FRACCHIOLLA, C E FRAENKEL, E D FRATU, O FRÖHLICH, U FUCHS, B GAIOR, R GAMARRA, R F GAMBETTA, S GARCÍA, B ROCA, S T GARCIA GARCIA-GAMEZ, D GARCIA-PINTO, D BRAVO, A GASCON GEMMEKE, H GHIA, P L GILLER, M GITTO, J GLASS, H GOLD, M S GOLUP, G ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M GÓMEZ VITALE, P F GÓMEZ GONÇALVES, P GONZALEZ, J G GOOKIN, B GORGI, A GOUFFON, P GRASHORN, E GREBE, S GRIFFITH, N GRIGAT, M GRILLO, A F GUARDINCERRI, Y GUARINO, F HANSEN, P HARARI, D HARRISON, T A HARTON, J L HAUNGS, A HEBBEKER, T HECK, D HERVE, A E HOJVAT, C HOLLON, N HOLMES, V C HOMOLA, P HÖRANDEL, J R HORVATH, P HRABOVSKÝ, M HUBER, D HUEGE, T INSOLIA, A IONITA, F ITALIANO, A JANSEN, S JARNE, C JIRASKOVA, S JOSEBACHUILI, M KADIJA, K KAMPERT, K H KARHAN, P KASPER, P KATKOV, I KÉGL, B KEILHAUER, B KEIVANI, A KELLEY, J L KEMP, E KIECKHAFER, R M KLAGES, H O KLEIFGES, M KLEINFELLER, J KNAPP, J KOANG, D -H KOTERA, K KROHM, N KRÖMER, O KRUPPKE-HANSEN, D KUEMPEL, D KULBARTZ, J K KUNKA, N ROSA, G LA LACHAUD, C LAHURD, D LATRONICO, L LAUER, R LAUTRIDOU, P COZ, S LE LEÃO, M S A B LEBRUN, D LEBRUN, P OLIVEIRA, M A LEIGUI DE Letessier-Selvon, A LHENRY-YVON, I LINK, K LÓPEZ, R AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K BAHILO, J LOZANO LU, L LUCERO, A LUDWIG, M LYBERIS, H MACCARONE, M C MACOLINO, C MALDERA, S MALLER, J MANDAT, D MANTSCH, P MARIAZZI, A G MARIN, J MARIN, V MARIS, I C FALCON, H R MARQUEZ MARSELLA, G MARTELLO, D MARTIN, L MARTINEZ, H BRAVO, O MARTÍNEZ MARTRAIRE, D MEZA, J J MASÍAS MATHES, H J MATTHEWS, J MATTHEWS, J A J MATTHIAE, G MAUREL, D MAURIZIO, D MAZUR, P O MEDINA-TANCO, G MELISSAS, M MELO, D MENICHETTI, E MENSHIKOV, A MERTSCH, P MEURER, C MEYHANDAN, R MI'ANOVI', S MICHELETTI, M I MINAYA, I A MIRAMONTI, L MOLINA-BUENO, L MOLLERACH, S MONASOR, M RAGAIGNE, D MONNIER MONTANET, F MORALES, B MORELLO, C MORENO, E MORENO, J C MOSTAFÁ, M MOURA, C A MULLER, M A MÜLLER, G MÜNCHMEYER, M MUSSA, R NAVARRA, G NAVARRO, J L NAVAS, S NECESAL, P NELLEN, L NELLES, A NEUSER, J NHUNG, P T NIECHCIOL, M NIEMIETZ, L NIERSTENHOEFER, N NITZ, D NOSEK, D NO'KA, L OEHLSCHLÄGER, J OLINTO, A ORTIZ, M PACHECO, N SELMI-DEI, D PAKK PALATKA, M PALLOTTA, J PALMIERI, N PARENTE, G PARIZOT, E PARRA, A PASTOR, S PAUL, T PECH, M PEKALA, J PELAYO, R PEPE, I. M. PERRONE, L PESCE, R PETERMANN, E PETRERA, S PETROLINI, A PETROV, Y PFENDNER, C PIEGAIA, R PIEROG, T PIERONI, P PIMENTA, M PIRRONELLO, V PLATINO, M PLUM, M PONCE, V H PONTZ, M PORCELLI, A PRIVITERA, P PROUZA, M QUEL, E J QUERCHFELD, S RAUTENBERG, J RAVEL, O RAVIGNANI, D REVENU, B RIDKY, J RIGGI, S RISSE, M RISTORI, P RIVERA, H RIZI, V ROBERTS, J CARVALHO, W RODRIGUES DE RODRIGUEZ, G CABO, I RODRIGUEZ MARTINO, J RODRIGUEZ ROJO, J RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M D ROS, G ROSADO, J ROSSLER, T ROTH, M ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B ROULET, E Rovero, A C RÜHLE, C SAFTOIU, A SALAMIDA, F SALAZAR, H GREUS, F SALESA SALINA, G SÁNCHEZ, F SANTO, C E SANTOS, E SANTOS, E M SARAZIN, F SARKAR, B SARKAR, S SATO, R SCHARF, N SCHERINI, V SCHIELER, H SCHIFFER, P SCHMIDT, A SCHOLTEN, O SCHOORLEMMER, H SCHOVANCOVA, J SCHOVÁNEK, P SCHRÖDER, F SCHULTE, S SCHUSTER, D SCIUTTO, S J SCUDERI, M SEGRETO, A SETTIMO, M SHADKAM, A SHELLARD, R C SIDELNIK, I SIGL, G LOPEZ, H H SILVA SIMA, O 'MIA'KOWSKI, A 'MÍDA, R SNOW, G R SOMMERS, P SOROKIN, J SPINKA, H SQUARTINI, R SRIVASTAVA, Y N STANIC, S STAPLETON, J STASIELAK, J STEPHAN, M STUTZ, A SUAREZ, F SUOMIJÄRVI, T SUPANITSKY, A D 'U'A, T SUTHERLAND, M S SWAIN, J SZADKOWSKI, Z SZUBA, M TAPIA, A TARTARE, M TA'C'U, O TCACIUC, R THAO, N T THOMAS, D TIFFENBERG, J TIMMERMANS, C TKACZYK, W PEIXOTO, C J TODERO TOMA, G TOMANKOVA, L TOMÉ, B TONACHINI, A TRAVNICEK, P TRIDAPALLI, D B TRISTRAM, G TROVATO, E TUEROS, M ULRICH, R UNGER, M URBAN, M GALICIA, J F VALDÉS VALIÑO, I VALORE, L AAR, G VAN BERG, A M VAN DEN VLIET, A VAN VARELA, E CÁRDENAS, B VARGAS VÁZQUEZ, J R VÁZQUEZ, R A VEBERI', D VERZI, V VICHA, J VIDELA, M VILLASEÑOR, L WAHLBERG, H WAHRLICH, P WAINBERG, O WALZ, D WATSON, A A WEBER, M WEIDENHAUPT, K WEINDL, A WERNER, F WESTERHOFF, S WHELAN, B J WIDOM, A WIECZOREK, G WIENCKE, L WILCZY'SKA, B WILCZY'SKI, H WILL, M WILLIAMS, C WINCHEN, T WOMMER, M WUNDHEILER, B YAMAMOTO, T YAPICI, T YOUNK, P YUAN, G YUSHKOV, A GARCIA, B ZAMORANO ZAS, E ZAVRTANIK, D ZAVRTANIK, M ZAW, I ZEPEDA, A ZHOU, J ZHU, Y SILVA, M ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M CHARRIER, D DENIS, L HILGERS, G MOHRMANN, L PHILIPPS, B SEEGER, O ; Antennas for the detection of radio emission pulses from cosmic-ray induced air showers at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 7, p. P10011-P10011, 2012.

97.
DEMETINO, G. G.2012DEMETINO, G. G. ; PEPE, I. M. ; Vitor L. Filardi ; SOARES JUNIOR, L. C. S. ; SILVA, C. E. T. ; G. P. GUEDES ; LIMA BRASILIO, J. G. ; REY, D. R. ; AGUERA, A. L. ; ANJOS, J. C. . Estimating the state of charge of lead-acid batteries. Renewable Energy and Power Quality Journal, v. 10, p. 607, 2012.

98.
Abreu, P.2012Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. AMBROSIO, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTII'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁOVÁ, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. Escobar, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPI , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. G. P. GUEDES Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. E. Kemp KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. Falcon, H. R. Marquez Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. MESSINA, S. Meurer, C. Meyhandan, R. MI'CANOVI'C, S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NOKA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Greus, F. Salesa SALINA, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Lopez, H. H. Silva Sima, O. 'SMIAKOWSKI, A. MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. U A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TAC U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Cárdenas, B. Vargas Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERI, D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZYSKA, B. WILCZYSKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. GARCIA, B. ZAMORANO Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; LARGE-SCALE DISTRIBUTION OF ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE 10 18 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Supplement Series, v. 203, p. 34, 2012.

99.
G. P. GUEDES2012G. P. GUEDES Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E. J. ALBUQUERQUE, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. AMINAEI, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ANTI'I'C, T. ARAMO, C. ARGANDA, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. , et al.AVE, M. AVENIER, M. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. BARBOSA, A. F. BARDENET, R. BARROSO, S. L. C. BAUGHMAN, B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J. A. BENZVI, S. BERAT, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCH-BIGAS, O. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁ'OVÁ, M. BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIP'I', A. FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. ALBARRACIN, F. GOMEZ GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GOUFFON, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. FALCON, H. R. MARQUEZ MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. LOPEZ, H. H. SILVA SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. 'MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. 'U'A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERI', D. VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; SEARCH FOR POINT-LIKE SOURCES OF ULTRA-HIGH ENERGY NEUTRINOS AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND IMPROVED LIMIT ON THE DIFFUSE FLUX OF TAU NEUTRINOS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 755, p. L4, 2012.

100.
ABRAHAM, J2011ABRAHAM, J ; AL, Et ; PEPE, I. M. . The Pierre Auger Observatory scaler mode for the study of solar activity modulation of galactic cosmic rays. Journal of Instrumentation, v. 6, p. 010003, 2011.

101.
ABRAHAM, J2011ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; AL, Et . The exposure of the hybrid detector of the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 368-381, 2011.

102.
Meira, M2011Meira, M ; QUINTELLA, C M ; Ferrer, TM ; PEPE, I. M. ; et al. . Identification of Adulteration of Biofuel by Addition of Residual Oil Instead of Biodiesel to the Diesel by Total Spectrofluorimetry and Princiapl Component Analysis. Química Nova (Impresso), v. 34, p. 621-624, 2011.

103.
Luciano P. Lukacs2011Luciano P. Lukacs ; Dassanayake M. ; Magalhaes, R ; PEPE, I. M. . Benefits and challenges of controlling a LED AFS (adaptive front-lighting system) using fuzzy logic. International Journal of Automotive Technology (Seoul. Print), v. 12, p. 579-588, 2011.

104.
Meira, M2011Meira, M ; QUINTELLA, Cristina M ; dos Santos Tanajura Alessandra ; PEPE, I. M. . Determination of the oxidation stability of biodiesel and oils by spectrofluorimetry and multivariate calibration. Talanta (Oxford), v. 85, p. 430-434, 2011.

105.
Abreu P.2011Abreu P. ; Aglietta M. ; Ahn, EJ ; PEPE, I. M. . Anisotropy and chemical composition of ultra-high energy cosmic rays using arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 1, p. /002, 2011.

106.
Abreu P.2011Abreu P. ; Aglietta M. ; Ahn, EJ ; PEPE, I. M. . Advanced functionality for radio analysis in the Offline software framework of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 635, p. 92-102, 2011.

107.
Abreu P.2011Abreu P. ; Aglietta M. ; Ahn, EJ ; PEPE, I. M. . Search for first harmonic modulation in the right ascension distribution of cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 627-639, 2011.

108.
Doro, FG2011Doro, FG ; PEPE, I. M. ; Galembeck, SE . Reactivity, photolability, and computational studies of the ruthenium nitrosyl complex with a substituted cyclam fac-[Ru(NO)Cl(2)(kappa(3)N(4),N(8),N(11)(1-carboxypropyl)cyclam)]Cl center dot H(2)O. Dalton Transactions (2003. Print), v. 40, p. 6420-6432, 2011.

109.
AGUIRRE, I C2011AGUIRRE, I C ; ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. . The Lateral Trigger Probability function for the ultra-high energy cosmic ray showers detected by the Pierre Auger Observatory.. Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 266-276, 2011.

110.
Abreu P2011Abreu P ; Aglietta M. ; Ahn, EJ ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Search for ultrahigh energy neutrinos in highly inclined events at the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D. Particles and fields (Cessou em 2003. Cont. 1550-7998 Physical review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology), v. 84, p. 122005, 2011.

111.
Capeletti, LB2011Capeletti, LB ; Radtke, C ; PEPE, I. M. ; AL, Et . On the interaction of encapsulated pH indicator species within a silica matrix produced by three sol-gel routes. Colloids and Surfaces. A, Physicochemical and Engineering Aspects (Print), v. 392, p. 256-263, 2011.

112.
Abreu P2011Abreu P ; Aglietta M. ; Ahn, EJ ; PEPE, I. M. ; AL, Et . The effect of the geomagnetic field on cosmic ray energy estimates and large scale anisotropy searches on data from the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 11, p. 022, 2011.

113.
Abreu P.2011Abreu P. ; AGLIETTA, M ; Ahlers M. ; PEPE, I. M. ; AL, Et . A Search for Ultra-High Energy Neutrinos in Highly Inclined Events at the Pierre Auger Observatory.. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. D84, p. 122005, 2011.

114.
ABRAHAM, J2010ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; Abreu P ; AGLIETTA, M ; et al. . A study of the effect of molecular and aerosol conditions in the atmosphere on air fluorescence measurements at the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 33, p. 108-129, 2010.

115.
ABRAHAM, J2010ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; Abreu P ; AGLIETTA, M ; AL, Et . Measurement of the Depth of Maximum of Extensive Air Showers above 10^{18}â â eV. Physical Review Letters, v. 104, p. 091101, 2010.

116.
ABRAHAM, J2010ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; Abreu P ; AGLIETTA, M ; AL, Et . Trigger and aperture of the surface detector array of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 613, p. 29-39, 2010.

117.
PEPE, I. M.2010PEPE, I. M.; SOARES JÚNIOR, Luiz Carlos Simões ; Vasconcelos, Carmel S. A. ; NOBREGA, S. D. . Desenvolvimento e avaliação de um porta-amostra de baixo custo para caracterização elétrica de materiais cerâmicos. Química Nova (Impresso), v. 33, p. 1190-1193, 2010.

118.
PEPE, I. M.2010PEPE, I. M.; Zanini, Ariel Elder ; Rebouças, A. S. ; Kiperstok, Asher ; EMBIRUCU, M . Contexto Ambiental e Aspectos Tecnológicos das Graxarias no Brasil para a Inserção do Pequeno Produtor na Indústria da Carne. Revista Brasileira de Zootecnia / Brazilian Journal of Animal Science, v. 39, p. 499-509, 2010.

119.
Luciano P. Lukacs2010Luciano P. Lukacs ; Fontes, C ; PEPE, I. M. ; EMBIRUCU, M . Different Behavior from car and truck drivers during nighttime driving in the Brazilian Market. SAE Technical Paper Series, v. 36, p. 1-4, 2010.

120.
Rebouças, A. S.2010Rebouças, A. S. ; Zanini, Ariel Elder ; Kiperstok, Asher ; PEPE, I. M. ; EMBIRUCU, M . Um panorama das graxarias no Brasil e a inserção do pequeno produtor no agronegócio da carne: aspectos de saúde pública, econômicos e políticos. Revista Brasileira de Saúde e Produção Animal, v. 11, p. 1219-1233, 2010.

121.
ABRAHAM, J2010ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Update on the correlation of the highest energy cosmic rays with nearby extragalactic matter. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 314-326, 2010.

122.
ABRAHAM, J2010ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Measurement of the energy spectrum of cosmic rays above $10^{18}$ eV using the Pierre Auger Observatory. Physics Letters. B (Print), v. B685, p. 239-246, 2010.

123.
ABRAHAM, J2010ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; AL, Et . The Fluorescence Detector of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. A620, p. 227-251, 2010.

124.
CEPERO, J. R.2009CEPERO, J. R. ; ENCABO FERNÁNDEZ, F. J. ; PEPE, I. M. ; VERDUGO, A. . Electromagnetic Compatibility (EMC) and Noise Background Testing for DoubleChooz PMT System. Informes Técnicos CIEMAT, v. 1161, p. 1-20, 2009.

125.
FERREIRA, H. S.2009FERREIRA, H. S. ; RANGEL, M. C. ; FERREIRA, M. L. O. ; PEPE, I. M. ; SILVA, Antonio Ferreira da . A Spectroscopic Study of Au/CeXZr1−XO2 Catalysts. Brazilian Journal of Physics, v. 39, p. 141-145, 2009.

126.
GUIMARÃES, Tatiana Bárbara Freire2009GUIMARÃES, Tatiana Bárbara Freire ; PEPE, I. M. ; SILVA, Antonio Ferreira da ; MANGRICH, A. S. ; ANDRADE, Jailson Bittencourt de ; SILVA, Luciana Almeida da . Optical properties of colloids formed in copper-tin sulfate solution containing Rhodamine B. Journal of Alloys and Compounds, v. 481, p. 654-658, 2009.

127.
ABRAHAM, J2009ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; Abreu P ; AGLIETTA, M ; AL, Et . Atmospheric effects on extensive air showers observed with the surface detector of the Pierre Auger observatory. Astroparticle Physics, v. 32, p. 89-99, 2009.

128.
ABRAHAM, J2009ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; Abreu P ; AGLIETTA, M ; AL, Et . Upper limit on the cosmic-ray photon fraction at EeV energies from the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics, v. 31, p. 399-406, 2009.

129.
ABRAHAM, J2009ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; Abreu P ; AGLIETTA, M ; AL, Et . Limit on the diffuse flux of ultrahigh energy tau neutrinos with the surface detector of the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D. Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology (Online), v. 79, p. 102001, 2009.

130.
LUKACS, L.2009LUKACS, L. ; PEPE, I. M. ; Fontes, C. ; Embiruçu, M. . IMPLICATIONS AND OUTCOMES OF CONTROLLING A LED AFS (ADAPTIVE FRONT-LIGHTING SYSTEM) USING FUZZY LOGIC FOR THE SOUTH AMERICAN MARKETS. SAE Technical Paper Series, v. 36, p. 1-6, 2009.

131.
Link, J.M.2009Link, J.M. Yager, P.M. Anjos, J.C. Bediaga, I. Castromonte, C. Machado, A.A. Magnin, J. MASSAFFERRI, A. Massafferri, A. PEPE, I. M. de Miranda, J.M. POLYCARPO, E. DOS REIS, A.C. CARRILLO, S. CUAUTLE, E. SÁNCHEZ-HERNÁNDEZ, A. URIBE, C. VÁZQUEZ, F. AGOSTINO, L. CINQUINI, L. CUMALAT, J.P. FRISULLO, V. O'REILLY, B. SEGONI, I. STENSON, K. , et al.BUTLER, J.N. CHEUNG, H.W.K. CHIODINI, G. GAINES, I. GARBINCIUS, P.H. GARREN, L.A. GOTTSCHALK, E. KASPER, P.H. KREYMER, A.E. KUTSCHKE, R. WANG, M. BENUSSI, L. BIANCO, S. FABBRI, F.L. ZALLO, A. CASIMIRO, E. REYES, M. CAWLFIELD, C. KIM, D.Y. RAHIMI, A. WISS, J. GARDNER, R. KRYEMADHI, A. CHUNG, Y.S. KANG, J.S. KO, B.R. KWAK, J.W. LEE, K.B. CHO, K. PARK, H. ALIMONTI, G. BARBERIS, S. BOSCHINI, M. CERUTTI, A. D'ANGELO, P. DICORATO, M. DINI, P. EDERA, L. ERBA, S. INZANI, P. LEVERARO, F. MALVEZZI, S. MENASCE, D. MEZZADRI, M. MORONI, L. PEDRINI, D. PONTOGLIO, C. PRELZ, F. ROVERE, M. SALA, S. DAVENPORT, T.F. ARENA, V. BOCA, G. BONOMI, G. GIANINI, G. LIGUORI, G. PEGNA, D. LOPES MERLO, M.M. PANTEA, D. RATTI, S.P. RICCARDI, C. VITULO, P. GÖBEL, C. OTALORA, J. HERNANDEZ, H. LOPEZ, A.M. MENDEZ, H. PARIS, A. QUINONES, J. RAMIREZ, J.E. ZHANG, Y. WILSON, J.R. HANDLER, T. MITCHELL, R. ENGH, D. HOSACK, M. JOHNS, W.E. LUIGGI, E. MOORE, J.E. NEHRING, M. SHELDON, P.D. VAANDERING, E.W. WEBSTER, M. SHEAFF, M. ; The K−π+ S-wave from the D+→K−π+π+ decay. Physics Letters. B (Print), v. 681, p. 14-21, 2009.

132.
ALLEKOTTE, I2008ALLEKOTTE, I ; BARBOSA, A F ; BAULEO, P. ; PEPE, I. M. ; AL, Et . The Surface Detector System of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 586, p. 409-420, 2008.

133.
JM, Link2008JM, Link ; YAGER, PM ; ANJOS, J C ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Search for a pentaquark decaying to Xi(-)pi(-). Physics Letters. Section B, v. 661, p. 14-21, 2008.

134.
ABRAHAM, J2008ABRAHAM, J ; P Abreu ; AGLIETTA, M ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Correlation of the highest-energy cosmic rays with the positions of nearby active galactic nuclei. Astroparticle Physics, v. 29, p. 188-204, 2008.

135.
ABRAHAM, J2008ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Observation of the suppression of the flux of cosmic rays above 4x10^19eV. Physical Review Letters, v. 1, p. 101-110, 2008.

136.
ABRAHAM, J2008ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Upper limit on the diffuse flux of UHE tau neutrinos from the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters, v. 1, p. 101-110, 2008.

137.
ABRAHAM, J2008ABRAHAM, J ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Upper limit on the cosmic-ray photon flux above 10**19-eV using the surface detector of the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics, v. 29, p. 243-256, 2008.

138.
VASCONCELOS, Elder A de2008VASCONCELOS, Elder A de ; AZEVEDO, W M de ; SILVA JR., E. F. ; PEPE, I. M. ; SILVA, A Ferreira da ; RIBEIRO, Sara Santedicola ; SILVA, Kelly Abreu . A Conducting Polymer-Silicon Heterojunction as a new Ultraviolet Photodector. Applied Surface Science, v. 255, p. 688-690, 2008.

139.
CANESTRARO, C D2008CANESTRARO, C D ; OLIVEIRA, M. M. ; VALASKI, R ; DAVID, D. G. F. ; PEPE, I. M. ; SILVA, A Ferreira da ; ROMAN, L S ; PERSSON, C . Strong inter-conduction-band absorption in heavily fluorine doped tin oxide. Applied Surface Science, v. 255, p. 1874-1879, 2008.

140.
LINK, Jm2008LINK, Jm ; PEPE, I. M. ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; AL, Et . Study of Cabibbo suppressed decays of the D-s(+) charmed-strange meson involving a K-S(0). Physics Letters. B (Print), v. 660, p. 147-153, 2008.

141.
Luciano P. Lukacs2008Luciano P. Lukacs ; Rodriguez, P. A. ; PEPE, I. M. ; SOARES JR, L C Simões ; EMBIRUCU, M . Benefits and Implications of the LED AFS on Heavy Trucks in the South American Region. SAE Technical Paper Series, v. 36, p. 1-7, 2008.

142.
ABRAHAM, J2007ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Anisotropy studies around the Galactic Centre at EeV energies with the Auger Observatory. Astroparticle Physics, v. 27, p. 244-253, 2007.

143.
LINK, J M2007LINK, J M ; YAGER, PM ; ANJOS, J C ; PEPE, I. M. ; AL, Et . A non-parametric approach to measuring the K-pi(+) amplitudes in D+ -> K-K+pi(+) decay. Physics Letters. Section B, v. 648, p. 156-163, 2007.

144.
LINK, J M2007LINK, J M ; YAGER, PM ; ANJOS, J C ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Study of the D-0 ->pi(-)pi(+)pi(-)pi(+) decay. Physical Review D, v. 75, p. 052003, 2007.

145.
PEPE, I. M.2007 PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; P Abreu ; AGLIETTA, M ; AL, Et . Correlation of the highest-energy cosmic rays with nearby extragalactic objects. Science, v. 318, p. 938-943, 2007.

146.
LINK, J M2007LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Dalitz plot analysis of the D+ -> K-pi(+)pi(+) decay in the FOCUS experiment. Physics Letters. Section B, v. 653, p. 1-11, 2007.

147.
QUINTELLA, C M2007QUINTELLA, C M ; FRIEDRICH, Leila A. ; MUSSE, A P S ; LIMA, A M V ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Wettability under imposed flow as a function of the baking temperatures of a DGEBA epoxy resin used in the crude oil industry. Energy & Fuels, v. 21, p. 2311-2316, 2007.

148.
SILVA, L A2007SILVA, L A ; ARAÚJO, Marcos Andrade de ; ANDRADE, Jailson Bittencourt de ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Optical properties of the new potential infrared-detectors Cu(I)(2)SO3 center dot M(II)SO3 center dot 2H(2)O (M = Cu, Fe, Mn, and Cd) series and the influence of M(II) exchange. Chemical Physics Letters, v. 442, p. 84-88, 2007.

149.
LIMA, R. G.2007LIMA, R. G. ; SAUAIA, M. G. ; Ferezin, C ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Photochemical and pharmacological aspects of nitric oxide release from some nitrosyl ruthenium complexes entrapped in sol?gel and silicone matrices. Polyhedron, v. 26, p. 4620-4624, 2007.

150.
Luciano P. Lukacs2007Luciano P. Lukacs ; PEPE, I. M. ; SOARES JR, L C Simões ; EMBIRUCU, M . Impact of adopting Fuzzy logic to control an LED AFS (adaptive front-lighting system). SAE Technical Paper Series, v. 1, p. 2007-01-2784-4, 2007.

151.
PEPE, I. M.2006PEPE, I. M.; GOLE, J L ; VEJE, e ; EGEBERG, R G ; SILVA, Antonio Ferreira da ; DIXON, D A . Optical analysis of the light emission from porous silicon: A hybrid polyatom surface-coupled fluorophor. Journal of Physical Chemistry B, Estados Unidos, v. 110, p. 2064-2073, 2006.

152.
PEPE, I. M.2006PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I . A non-parametric approach to the D+->(K)over-bar(*0)mu(+)v form factors. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 633, p. 183-189, 2006.

153.
PEPE, I. M.2006PEPE, I. M.; BARONI, Mpma ; ROSA, R R ; SILVA, Antonio Ferreira da ; ROMAN, L S ; RAMOS, F M . Modeling and gradient pattern analysis of irregular SFM structures of porous silicon. Microelectronics Journal, Estados Unidos, v. 37, p. 290-294, 2006.

154.
PEPE, I. M.2006PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I . Study of the decay asymmetry parameter and CP violation parameter in the Lambda(+)(c) -> Lambda pi(+) decay.. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 634, p. 165-172, 2006.

155.
CANESTRARO, C D2006CANESTRARO, C D ; ROMAN, L S ; VALASKI, R ; PEPE, I. M. ; SILVA, Antonio Ferreira da . Optical band-edge absorption of oxide compound SnO2. Applied Surface Science, v. 252, p. 5361-5364, 2006.

156.
SILVA, Antonio Ferreira da2006SILVA, Antonio Ferreira da ; PEPE, I. M. ; GOLE, J L ; TOMAS, S A ; PALOMINO, R ; AZEVEDO, W M de . Optical properties of in situ doped and undoped titania nanocatalysts and doped titania sol-gel nanofilms. Applied Surface Science, v. 252, p. 5365-5367, 2006.

157.
PEPE, I. M.2006PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I . New measurement of BR(D+->rho(0)mu(+)/BR(D+-> K-*0 mu+nu) branching ratio. Physics Letters. Section B, v. 637, p. 32-38, 2006.

158.
PEPE, I. M.2006PEPE, I. M.; LINK, Jm ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I . Search for a pentaquark decaying to pK(s)(0). Physics Letters. Section B, v. 639, p. 604-611, 2006.

159.
MELO, Stella Maria Barrouin2006MELO, Stella Maria Barrouin ; PINHEIRO, Claudia Maria Bahia ; ROSÁRIO, Viviane da Cruz ; MACIEL, Roberto Rodrigues Mandeira Tosta ; REIS, Paulo Sérgio Oliveira ; SOARES JÚNIOR, Luiz Carlos Simões ; MOREIRA, Milena de Albuquerque ; PEPE, I. M. ; AGUIAR, Paulo Henrique Palis . Evaluation of Treatment with a Pulsed Electromagnetic Field on Wounds Healing and Clinic Pathologic Variables of Rats Subjected to Nicotine Treatment. Journal of Animal and Veterinary Advances, v. 5, n.8, p. 615-622, 2006.

160.
BARONI, Mpma2006BARONI, Mpma ; Conceição MV ; ROSA, R R ; PERSSON, C ; PEPE, I. M. ; SILVA, Antonio Ferreira da ; AL, Et . Optical and morphological properties of porous diamond-like-carbon films deposited by magnetron sputtering. Journal of Non-Crystalline Solids, v. 352, p. 32-35, 2006.

161.
ABRAHAM, J2006ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; PEPE, I. M. ; AL, Et . An upper limit to the photon fraction in cosmic rays above 10**19-eV from the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 27, p. 155-168, 2006.

162.
FILARDI, Vitor Leão2006FILARDI, Vitor Leão ; CAVALCANTE, C. A. M. T. ; SCHNITMAN, Leizer ; PEPE, I. M. . Projeto e desenvolvimento de sistema de navegação e telemetria para aeronaves não tripuladas.. Politécnica (Instituto Politécnico da Bahia), v. 1, p. 44-50, 2006.

163.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . Study of the D-0 -> K+K-pi(+)pi(-) decay. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 610, n.3-4, p. 225-234, 2005.

164.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . Measurement of the branching ratio of the decay D-0 ->pi(-)mu(+)nu relative to D-0 -> K-mu(+)nu. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 607, n.1-2, p. 51-58, 2005.

165.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . A study of D-0 ->(KsKsX)-K-0-X-0 decay channels. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 607, n.1-2, p. 59-66, 2005.

166.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . Analysis of the semileptonic decay D-0 ->(K)over-bar(0)pi(-)mu(+)nu. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 607, n.1-2, p. 67-77, 2005.

167.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . Measurements of the q(2) dependence of the D-0 -> K-mu(+)nu and D-0 -> K-mu(+)nu and D-0 -> pi(-)mu(+)nu form factors. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 607, n.3-4, p. 233-242, 2005.

168.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I . Measurement of the doubly Cabibbo suppressed decay D-0 K+pi(-) and a search for charm mixing. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 618, p. 23-33, 2005.

169.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; TOMAS, S A ; PALOMINO, R ; SILVA, Antonio Ferreira da ; SILVA, Eronides da . Optical and electronic characterization of the band structure of blue methylene and rhodamine 6G-doped TiO2 sol-gel nanofilms. Microelectronics Journal, Inglaterra, v. 36, p. 570-573, 2005.

170.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, Jm ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I . Application of genetic programming to high energy physics event selection. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), Estados Unidos, v. 551, p. 504-527, 2005.

171.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; TOMAS, S A ; STOLIK, S ; SILVA, Antonio Ferreira da ; PALOMINO, R . Influence of rhodamine 6G doping on the optical properties of TiO2 sol-gel films. Journal of Applied Physics, Estados Unidos, v. 98, p. 073516, 2005.

172.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, Jm ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I . Search for Lambda(+)(c)-> pK(+)pi(-) and D-s(+)-> K+K+pi(-) using genetic programming event selection. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 624, p. 166-172, 2005.

173.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, Jm ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I . Search for a strongly decaying neutral charmed pentaquark. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 622, p. 229-238, 2005.

174.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, Jm ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I . Search for T violation in charm meson decays. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 622, p. 239-248, 2005.

175.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, Jm ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I . Study of Lambda(+)(c) Cabibbo favored decays containing a Lambda baryon in the final state. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 624, p. 22-30, 2005.

176.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, Jm ; YAGER, Pm ; BEDIAGA, I ; ANJOS, Jc . Hadronic mass spectrum analysis of D+-> K-pi(+)mu(+)v decay and measurement of the K*(892)(0) mass and width. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 621, p. 72-80, 2005.

177.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; LINK, Jm ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I . Measurement of the D-s(+) lifetime. Physical Review Letters, Estados Unidos, v. 95, 2005.

178.
PEPE, I. M.2005PEPE, I. M.; VASCONCELOS, Elder A de ; SILVA, Eronides da ; SILVA, Antonio Ferreira da . Optical and electrical characterization of the band structure of polyaniline nanofilms and polyaniline/silicon heterojunctions. Physica Status Solidi C, Estados Unidos, v. 2, n.8, p. 2982-2985, 2005.

179.
SILVA, A Ferreira da2005SILVA, A Ferreira da ; DANTAS, N ; AHUJA, R ; PEPE, I. M. ; SILVA, Eronides da ; NU, O. ; WILLANDER, M. ; PERSSON, C . Linear Optical Response of Si1-xGex Compounds. Proceedings of SPIE, the International Society for Optical Engineering, v. 5732, p. 556-564, 2005.

180.
LINK, J2005LINK, J ; YAGER, P ; J.C. ANJOS ; ANJOS, J ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MACHADO, A ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; DEMIRANDA, J ; PEPE, I. M. . Measurements of the dependence of the and form factors. Physics Letters. B (Print), Amsterdam, v. 607, p. 233-242, 2005.

181.
LINK, J2005LINK, J ; YAGER, P ; ANJOS, J ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MACHADO, A ; MAGNIN, J. ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; DEMIRANDA, J ; PEPE, I. M. . Study of the decay. Physics Letters. Section B, p. 225-234, 2005.

182.
DA SILVA AF2005DA SILVA AF ; DANTAS, N Souza ; Silva, Jr E. F. ; PEPE, I. M. ; TORRES, E. ; PERSSON, C ; LINDGREN, T. ; AHUJA, RAJEEV ; de Almeida, J.S . Electronic and Optical Properties of TiO2. AIP Conference Proceedings, v. 772, p. 175-176, 2005.

183.
PEPE, I. M.2004PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; ALBROW, M ; AL, Et . Properties and performance of the prototype instrument for the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments and Methods in Physics Research (Print) (Cessou em 1983. Desmembrado em 2: ISSN 0168-9002 Nuclear iInstruments & Methods in Physic, v. 523, p. 50-95, 2004.

184.
PEPE, I. M.2004PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . New measurements of the D-s(+) -> phi mu(+)nu form factor ratios. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 586, p. 183-190, 2004.

185.
PEPE, I. M.2004PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . Study of hadronic five-body decays of charmed mesons involving K-S(0). Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 586, p. 191-197, 2004.

186.
SILVA, A F da2004SILVA, A F da ; PEPE, I. M. ; SERNELIUS, B E ; PERSSON, C ; AHUJA, R ; AL, Et . Electrical resistivity of acceptor carbon in GaAs. Journal of Applied Physics, Estados Unidos, v. 95, p. 2532-2535, 2004.

187.
PEPE, I. M.2004PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . Measurement of masses and widths of excited charm mesons D-2(*) and evidence for broad states. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 586, p. 11-20, 2004.

188.
PEPE, I. M.2004PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . Measurements of six-body hadronic decays of the D-0 charmed. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 586, p. 21-26, 2004.

189.
PEPE, I. M.2004PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . Dalitz plot analysis of D-s(+) and D+ decay to pi(+) pi(-) pi(+) using the K-matrix formalism. Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 585, p. 200-212, 2004.

190.
PEPE, I. M.2004PEPE, I. M.; QUINTELA, C M ; LIMA, A M V ; MAMMANA, A P ; SCHREINER, M A ; WATANABE, Y N . Detection of chemical alterations at internal walls of microchannel flow cells by nondestructive fluorescence depolarization. Journal of Colloid and Interface Science, Estados Unidos, v. 271, p. 201-205, 2004.

191.
PEPE, I. M.2004PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . Charm-anticharm baryon production asymmetries in photon-nucleon interactions. Physics Letters. Section B, v. 581, p. 39-48, 2004.

192.
PEPE, I. M.2004PEPE, I. M.; LINK, J M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; YAGER, P M ; AL, Et . The target silicon detector for the FOCUS spectrometer. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), Estados Unidos, v. 516, p. 364-376, 2004.

193.
PEPE, I. M.2004PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . Study of the doubly and singly Cabibbo suppressed decays D+ -> K+pi(+)pi(-) and D-s(+) -> K+pi(+)pi(-). Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 601, n.1-2, p. 10-19, 2004.

194.
PEPE, I. M.2004PEPE, I. M.; LINK, J M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; AL, Et . Measurement of the ratio of the vector to pseudoscalar charm semileptonic decay rate Gamma(D+ ->(K)over-bar(*0)mu+v(mu)/Gamma(D+->(K)over-bar(0) (+)(mu)v(mu). Physics Letters. Section B, Estados Unidos, v. 598, n.1-2, p. 33-41, 2004.

195.
SILVA, A Ferreira da2004SILVA, A Ferreira da ; PEPE, I. M. ; BRASIL, C. S. Silva ; SILVA, Eronides da ; PERSSON, C ; ALMEIDA, J S de ; ARAÚJO, Carlos Moysés Graça ; AHUJA, R . Electronic and optical properties of rutile titanium dioxide. Physica Status Solidi. C, Conferences and Critical Reviews, v. 1, p. 241-244, 2004.

196.
QUINTELLA, Cristina M2004QUINTELLA, Cristina M ; WATANABE, Yuji Nascimento ; Lima, A ; KORN, M ; PEPE, I. M. ; EMBIRUCU, M ; MUSSE, Ana Paula S . Evaluation of transversal and longitudinal dispersion in a flow injection system by exploiting laser induced fluorescence: influence of flow-cell positioning. Analytica Chimica Acta (Print), v. 523, p. 293-300, 2004.

197.
TOMAS, S. A.2004TOMAS, S. A. ; STOLIK, S. ; PALOMINO, R. ; LOZADA, R. ; PERSSON, C. ; AHUJA, R. ; PEPE, I. M. ; DA SILVA AF . Optical properties of rhodamine 6G-doped TiO2 sol-gel films. Journal de Physique. IV (Cessou em 2006. Cont. ISSN 1951-6355 The European Physical Journal. Special Topics), Franca, v. 125, p. 415-417, 2004.

198.
DA SILVA AF2004DA SILVA AF ; PEPE, I. M. ; PERSSON, C. ; ALMEIDA, J. S. ; ARAUJO, C. M. ; RIKLUND, R. ; JOHANSSON, B. ; AN, C. Y. ; GUO, J. . Optical Properties of Oxides Compounds PbO, SnO2 and TiO2. Physica Scripta. Topical Issues, Suecia, v. T109, p. 180-183, 2004.

199.
QUINTELLA, Cristina M.2004QUINTELLA, Cristina M. ; GONÇALVES, Cristiane Carla ; CASTRO, Martha T.p.o. ; PEPE, I. M. ; MUSSE, A. P. S. ; LIMA, Angelo Marcos Vieira . Observation of the effect of wetting efficiency on a flow of liquids impinging on solid substrates by fluorescence depolarization. Journal of Physical Chemistry B, The, v. 107, n.33, p. 8511-8516, 2004.

200.
ROSA, R. R2004ROSA, R. R ; SILVA, A Ferreira da ; BRITO, R C ; PEPE, I. M. ; ROMAN, L S ; BARONI, M P M A ; RAMOS, F. M. ; AHUJA, R ; PERSSON, C . Structural flyby characterization of nanoporosity. Physica Status Solidi. B, Basic Research, v. 1, p. 277-281, 2004.

201.
PEPE, I. M.2003PEPE, I. M.; JM, Link ; M, Reyes ; JC, Yager Pm, Anjos ; I, Bediaga ; C, Gobel ; J, Magnin . Study of the decay mode D-0 -> K-K-K+pi(+). Physics Letters. Section B, p. 190-197, 2003.

202.
PEPE, I. M.2003PEPE, I. M.; JM, Link ; M, Reyes ; JC, Yager Pm, Anjos ; I, Bediaga ; C, Gobel . Search for rare and forbidden 3-body di-moun decays of the charmed mesons D+ and D-s(+). Physics Letters. Section B, v. 572, p. 21-31, 2003.

203.
PEPE, I. M.2003PEPE, I. M.; JM, Link ; M, Reyes ; JC, Yager Pm, Anjos ; I, Bediaga ; C, Gobel ; J, Magnin ; A, Massafferri . Measurements of Xi(+)(c) branching ratios.. Physics Letters. Section B, v. 571, p. 139-147, 2003.

204.
PEPE, I. M.2003PEPE, I. M.; JM, Link ; M, Reyes ; JC, Yager Pm, Anjos ; I, Bediaga ; C, Gobel ; J, Magnin ; A, Massafferri ; MIRANDA, J ; AC, dos Reis ; S, Carrillo ; CASIMIRO, E ; A, Sanchez-hernandez . Studies of correlations between D and (D) over-bar mesons in high energy photoproduction.. Physics Letters. Section B, v. 566, p. 51-60, 2003.

205.
PEPE, I. M.2003PEPE, I. M.; JM, Link ; M, Reyes ; YAGER, PM ; ANJOS, J ; I, Bediaga ; C, Gobel ; J, Magnin . Study of the Cabibbo-suppressed decay modes D-0 -> pi(-)pi(+) and (DK-K+)-K-0 ->. Physics Letters. Section B, v. 555, p. 167-173, 2003.

206.
PEPE, I. M.2003PEPE, I. M.. Charm system tests of CPT and Lorentz invariance with FOCUS. Physics Letters. Section B, v. 556, p. 7-13, 2003.

207.
PEPE, I. M.2003PEPE, I. M.; QUINTELA, C M ; LIMA, A M V ; GONÇALVES, C C ; WATANABE, Y N ; MAMMANA, A P ; SCHREINER, M A . Fluorescence depolarization and contact angle investigation of dynamic and static interfacial tension of liquid crystal display materials. Journal of Colloid and Interface Science, v. 262, p. 221-226, 2003.

208.
PEPE, I. M.2003PEPE, I. M.; JM, Link ; M, Reyes ; JC, Yager Pm, Anjos ; I, Bediaga ; C, Gobel ; J, Magnin ; A, Massafferri ; MIRANDA, J M de ; REIS, A. ; S, Carrillo ; CASIMIRO, E ; SANCHEZHERANANDEZ, A ; URIBE, C ; F, V. . Study of hadronic five-body decays of charmed mesons.. Physics Letters. Section B, v. 561, p. 225-232, 2003.

209.
PEPE, I. M.2003PEPE, I. M.; QUINTELA, C M ; GONÇALVES, C C ; LIMA, A M V ; GUIMARÃES, A K ; SANTOS, J C . A low cost thermal bath (room temperature to 0 degrees C). Química Nova, v. 26, p. 130-132, 2003.

210.
DA SILVA AF2003DA SILVA AF ; PEPE, I. M. ; HARATIZADEH, H. ; HOLTZ, P. O. ; PERSSON, C. ; AHUJA, R. ; ALMEIDA, J. S. ; OLIVEIRA, A. G. . Electronic Properties of n-type Al(x)Ga(1-x)As Alloys. Materials Research Society Symposium Proceedings, Estados Unidos, v. 744, p. M8101-M8106, 2003.

211.
DA SILVA AF2003DA SILVA AF ; PERSSON, C. ; AHUJA, R. ; ALMEIDA, J. S. ; JOAHANSSON, B. ; DANTAS, N. S. ; PEPE, I. M. . Optical Absorption of Large Band-Gap Sb(x)Bi(1-x)I3 Alloys. Materials Research Society Symposium Proceedings, Estados Unidos, v. 744, p. M5351-M5356, 2003.

212.
DA SILVA AF2003DA SILVA AF ; OLIVEIRA, A. C. ; FREITAS, J. A. ; MOORE, W. J. ; PEPE, I. M. ; ALMEIDA, J. S. ; OSORIO-GUILLEN, J. M. ; PERSSON, C. ; AHUJA, R. . Photoacoustic and Transmission Studies of SiC Polytypes. Materials Research, Brasil, v. 6, n.1, p. 47-49, 2003.

213.
DA SILVA AF2003DA SILVA AF ; OLIVEIRA, A. C. ; FREITAS, J. A. ; MOORE, W. J. ; PEPE, I. M. ; ALMEIDA, J. S. ; OSORIO-GUILLEN, J. M. ; AHUJA, R. ; JARRENDAHL, K. ; PERSSON, C. . SPECTROSCOPY STUDIES OF 4H-SiC. Materials Research, Brasil, v. 6, n.1, p. 43-45, 2003.

214.
QUINTELLA, Cristina M.2003QUINTELLA, Cristina M. ; PEPE, I. M. ; GONÇALVES, Cristiane Carla ; LIMA, A. M. V. ; GUIMARÃES, Alexandre K ; SANTOS, J. C. . Um Banho Termostático de Baixo Custo (Temperatura Ambiente até 0ºC). Química Nova, Brasil, v. 26, n.01, p. 130-132, 2003.

215.
RATTI, SERGIO P.2003RATTI, SERGIO P. LINK, J. REYES, M. Yager, P.M. ANJOS, J. Bediaga, I. GOBEL, C. MAGNIN, J. Massafferri, A. de Miranda, J.M. PEPE, I.M. DOS REIS, A.C. CARRILLO, S. CASIMIRO, E. SÁNCHEZ-HERNÁNDEZ, A. URIBE, C. VASQUEZ, F. CINQUINI, L. CUMALAT, J.P. O'REILLY, B. RAMIREZ, J.E. VAANDERING, E.W. BUTLER, J.N. GAINES, I. GARBINCIUS, P.H. , et al.GARREN, L.A. GOTTSCHALK, E. KASPER, P.H. KREYMER, A.E. KUSCHKE, R. BIANCO, S. FABBRI, F.L. SARWAR, S. ZALLO, A. CAWLFIELD, C. KIM, D.Y. RAHIMI, A. WISS, J. GARDNER, R. KRYEMADHI, A. CHUNG, Y.S. KANG, J.S. KO, B.R. KWAK, J.W. LEE, K.B. PARK, H. ALIMONTI, G. BOSCHINI, M. CACCIANIGA, B. D'ANGELO, P. DICORATO, M. DINI, P. GIAMMARCHI, M. INZANI, P. LEVERARO, F. MALVEZZI, S. MENASCE, D. MEZZADRI, M. MILAZZO, L. MORONI, L. PEDRINI, D. PONTOGLIO, C. PREIZ, F. ROVERE, M. SALA, S. DAVENPORT, T.F. AGOSTINO, L. ARENA, V. BOCA, G. BONOMI, G. GIANINI, G. LIGUORI, G. MERIO, M.M. PANTEA, D. RICCARDI, C. SEGONI, I. VITULO, P. HERNANDEZ, H. LOPEZ, A.M. MENDEZ, H. MENDEZ, L. MONTIEL, E. OLAYA, D. PARIS, A. QUINONES, J. RIVERA, C. XIONG, W. ZHANG, Y. WILSON, J.R. CHO, K. HANDLER, T. MITCHELL, R. ENGH, D. HOSACK, M. JOHNS, W.E. NEHRING, M. SHELDON, P.D. STENSON, K. WEBSTER, M. SHEAFF, M. ; New results on c-baryons and a search for cc-baryons in FOCUS. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), v. 115, p. 33-36, 2003.

216.
PEPE, I. M.2003PEPE, I. M.; JM, Link ; M, Reyes ; YAGER, PM ; ANJOS, J ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C . Measurement of the Omega(0)(c) lifetime.. Physics Letters. Section B, v. 561, p. 41-48, 2003.

217.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; PEPE, I. M. LINK, J M REYES, M YAGER, P M ANJOS, J C BEDIAGA, I GOBEL, C J, J Magnin MASSAFFERRI, A MIRANDA, J M de REIS, A C dos CARRILLO, S CASIMIRO, e SANCHEZ-HERNANDEZ, A URIBE, C VAZQUEZ, F CINQUINI, L CUMALAT, J P O'REILLY, B RAMIREZ, J e VAANDERING, e W BUTLER, J N CHEUNG, H W K GAINES, I GARBINCIUS, P H , et al.GARREN, L A GOTTSCHALK, e KASPER, P H KREYMER, A e KUTSCHKE, R BIANCO, S FABBRI, F L ZALLO, A CAWLFIELD, C KIM, D Y RAHIMI, A WISS, J GARDNER, R KRYEMADHI, A CHUNG, Y S KANG, J S KO, B R KWAK, J W LEE, L B PARK, H ALIMONTI, G BOSCHINI, M D'ANGELO, P DICORATO, M DINI, P GIAMMARCHI, M INZANI, P LEVERARO, F MALVEZZI, S MENASCE, D MEZZADRI, M MILAZZO, L MORONI, L PEDRINI, D PONTOGLIO, C PRELZ, F ROVERE, M SALA, S DAVENPORT, T F AGOSTINO, L ARENA, V BOCA, G BONOMI, G GIANINI, G LIGUORI, G MERLO, M M PANTEA, D RATTI, S P RICCARDI, C SEGONI, I VITULO, P HERNANDEZ, H LOPEZ, A M MENDEZ, H MENDEZ, L MIRLES, A MONTIEL, e OLAYA, D PARIS, A QUINONES, J RIVERA, C XIONG, W ZHANG, Y WILSON, J R CHO, K HANDLER, T MITCHELL, R ENGH, D HOSACK, M JOHNS, W e NEHRING, M SHELDON, P D STENSON, K WEBSTER, M SHEAFF, M ; New measurements of the Gamma(D+->(K)over-bar(*0)mu(+)nu)/Gamma(D+-> K-pi(+)pi(+) and Gamma(D-s(+)->phi mu(+)nu)/Gamma(D-s(+)->phi pi(+) branching ratios. Physics Letters. Section B, p. 243-250, 2002.

218.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; ALBROW, M ; ALLARD, D . Development and Status of the Pierre Auger Observatory. Brazilian Journal of Physics, v. 32, p. 895-900, 2002.

219.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; ALBROW, M ; ALLARD, D . Neutrinos in the P. Auger Observatory.. Progress Partiicle Nuclear Physics, v. 48, p. 63-72, 2002.

220.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; ALBROW, M ; ALLARD, D . Site Survey for the Auger Observatory. Journal of Physics. G, Nuclear and Particle Physics, v. 28, p. 1499-1509, 2002.

221.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; PEPE, I. M. LINK, J M REYES, M YAGER, P M ANJOS, J C BEDIAGA, I GOBEL, C MAGNIN, J MASSAFFERRI, A MIRANDA, J M de REIS, A C dos CARRILLO, S CASIMIRO, e SANCHEZ-HERNANDEZ, A URIBE, C VAZQUEZ, F CINQUINI, L CUMALAT, J P O'REILLY, B RAMIREZ, J e VAANDERING, e W BUTLER, J N CHEUNG, H W K GAINES, I GARBINCIUS, P H , et al.GARREN, L A GOTTSCHALK, e KASPER, P H KREYMER, A e KUTSCHKE, R BIANCO, S FABBRI, F L ZALLO, A CAWLFIELD, C KIM, D Y RAHIMI, A WISS, J GARDNER, R KRYEMADHI, A CHUNG, Y S KANG, J S KO, B R KWAK, J W LEE, K B PARK, H ALIMONTI, G BOSCHINI, M D'ANGELO, P DICORATO, M DINI, P GIAMMARCHI, M INZANI, P LEVERARO, F MALVEZZI, S MENASCE, D MEZZADRI, M MILAZZO, L MORONI, L PEDRINI, D PONTOGLIO, C PRELZ, F ROVERE, M SALA, S DAVENPORT, T F AGOSTINO, L ARENA, V BOCA, G BONOMI, G GIANINI, G LIGUORI, G MERLO, M M PANTEA, D RATTI, S P RICCARDI, C SEGONI, I VITULO, P HERNANDEZ, H LOPEZ, A M MENDEZ, H MENDEZ, L MIRLES, A MONTIEL, e OLAYA, D PARIS, A QUINONES, J RIVERA, C XIONG, W ZHANG, Y WILSON, J R CHO, K HANDLER, T MITCHELL, R ENGH, D HOSACK, M JOHNS, W e NEHRING, M SHELDON, P D STENSON, K WEBSTER, M SHEAFF, M ; Measurement of the D+ and D-s(+) decays into K+K-K+. Physics Letters. Section B, 2002.

222.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; ALMEIDA, J S de ; ARAUJO, C M ; SILVA, A F da . Electric field effects in a two-dimensional Disordered Hubbard-Mott model. Physical Review B - Solid State, v. 66, n.035327, 2002.

223.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; PEPE, I. M. JM, Link M, Reyes JC, Yager Pm, Anjos I, Bediaga C, Gobel J, Magnin A, Massafferri AC, dos Reis S, Carrillo A, Sanchez-hernandez C, Uribe L, Vazquez F, Cinquini B, O'reilly JE, Ramirez EW, Vaandering F, Vazquez L, Cinquini JP, Cumalat JN, Butler HWK, Cheung I, Gaines PH, Garbincius LA, Garren E, Gottschalk , et al.PH, Kasper AE, Kreymer R, Kutschke S, Bianco FL, Fabbri A, Zallo C, Cawlfield DY, Kim A, Rahimi J, Wiss R, Gardner A, Kryemadhi YS, Chung JS, Kang BR, Ko JW, Kwak KB, Lee H, Park G, Alimonti M, Boschini P, D'angelo M, Dicorato P, Dini M, Giammarchi P, Inzani F, Leveraro S, Malvezzi D, Menasce M, Mezzadri L, Milazzo L, Moroni D, Pedrini C, Pontoglio F, Prelz M, Rovere S, Sala TF, Davenport L, Agostino V, Arena G, Boca G, Bonomi G, Gianini G, Liguori MM, Merlo D, Pantea SP, Ratti C, Riccardi I, Segoni P, Vitulo H, Hernandez AM, Lopez H, Mendez L, Mendez A, Mirles E, Montiel D, Olaya A, Paris J, Quinones C, Rivera W, Xiong Y, Zhang WILSON JR, K, Cho T, Handler R, Mitchell D, Engh M, Hosack WE, Johns M, Nehring PD, Sheldon K, Stenson M, Webster M, Sheaff ; A new measurement of the Xi(0)(c) lifetime. Physics Letters. Section B, p. 211-218, 2002.

224.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; ALBROW, M ; ALLARD, D . The Auger Observatory and Physics of the Highest Energy Cosmic Rays.. Comments In Nuclear And Particles Physics, v. 2, p. A261-A283, 2002.

225.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; ALBROW, M ; ALLARD, D . The Auger Observatory for High Energy Cosmic Rays. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement, 2002.

226.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; ALLARD, D . The Pierre Auger Observatory 2002.. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement, v. 110, p. 487-490, 2002.

227.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; AHUJA, R ; ARWIN, H ; SILVA, A F da ; PERSSON, C ; GUILLEN, J M Osorio ; ALMEIDA, J S de ; ARAUJO, C M ; VEJE, e ; VEISSID, N ; AN, C Y ; JOHANSSON, B . Eletronic and optical properties of lead iodide.. Journal of Applied Physics, v. 92, p. 7219-7224, 2002.

228.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; LINK, J M ; REYES, M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; MIRANDA, J M de ; REIS, A C dos ; CARRILLO, S ; CASIMIRO, e . Observation of a 1750 MeV/c(2) enhancement in the diffractive photoproduction of K+K.. Physics Letters. Section B, v. 545, p. 50-56, 2002.

229.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; LINK, Jm ; REYES, M ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; MIRANDA, Jm de ; REIS, Ac dos ; CARRILLO, S ; CASIMIRO, e ; SANCHEZHERANANDEZ, A . New measurementes of the D+->(K)over-bar*(0)mu(+)nu form factor ratios.. Physics Letters. Section B, v. 544, p. 89-96, 2002.

230.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; LINK, Jm ; REYES, M ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; MIRANDA, Jm de ; REIS, Ac dos . Evidence for new interference phenomena in the decay D+-> K-pi(+)mu(+)nu.. Physics Letters. Section B, v. 535, p. 43-51, 2002.

231.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; ALMEIDA, Js de ; ARAUJO, Cm ; SILVA, Af da . Electrical field effects in n-type MOSFET and metal-nonmetal transition.. Microelectronics Journal, v. 33, p. 371-373, 2002.

232.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; LINK, Jm ; REYES, M ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J . Measurements of relative branching ratios of Lambda (+) (c) decays into states containing Sigma.. Physics Letters. Section B, v. 540, p. 25-32, 2002.

233.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; LINK, Jm ; REYES, M ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; MIRANDA, Jm de ; REIS, Ac dos ; CARRILLO, S ; CASIMIRO, e ; SANCHEZHERANANDEZ, A ; URIBE, C ; VAZQUEZ, F . New measurements of the D-0 and D+ lifetimes.. Modern Physics Letters B, v. 537, p. 192-200, 2002.

234.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; LINK, Jm ; REYES, M ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; MIRANDA, Jm de ; REIS, Ac dos ; CARRILLO, S ; CASIMIRO, e . Reconstroction of Vees, Kinks, Xi(-)'s, and Omega(-)'s in the FOCUS spectrometer.. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research A, v. 484, p. 174-193, 2002.

235.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; LINK, Jm ; REYES, M ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; MIRANDA, Jm de ; REIS, Ac dos ; CARRILLO, S ; CASIMIRO, e . Cherenkov particle identification in FOCUS.. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 484, p. 270-286, 2002.

236.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; BELOTO, A F ; UEDA, M ; ABRAMOF, e ; SENNA, J R ; SILVA, M D da ; KURANAGA, C ; REUTHER, H ; SILVA, A Ferreira da . Sponge-like and columnar porous silicon implanted with nitrogen by plasma immersion ion implantatiion (PIII).. Surface and Coatings Technology, v. 156, p. 267-271, 2002.

237.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; ARAUJO, C M ; FERNANDEZ, J R L ; SILVA, A F da ; LEITE, J R ; SERNELIUS, Bo e ; TABATA, A ; PERSSON, C ; AHUJA, R ; AS, D J ; SCHIKORA, D ; LISCHKA, K . Electrical resistivity, MNM transition and band-gap narrowing of cubic GaN:Si.. Microelectronics Journal, v. 33, p. 365-369, 2002.

238.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; QUINTELA, C M ; GONÇALVES, C C ; LIMA, A M V ; MUSSE, A P S . Automated System to Acquire Fluorescence, Polarization and Anisotropy Maps Within Liquid Flows. Journal Ou Automated Mathods Management In Chemistry, v. 24, p. 31-39, 2002.

239.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; LINK, J M ; REYES, M ; YAGER, P M ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; MIRANDA, J M de ; REIS, A C dos . A High Statistics Measurement of the Lambda(+)(C) Lifetime. Physical Review Letters, v. 88, 2002.

240.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; AHUJA, R ; SILVA, A F da ; PERSSON, C ; GUILLEN, J M Osorio ; JARRENDAHL, K ; LINDQUIST, O P A ; EDWARDS, N V ; WAHAB, Q ; JOHANSSON, B . Optical properties of 4H-SIC. Japanese Journal of Applied Physics, v. 91, p. 2099-2103, 2002.

241.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; LINK, Jm ; REYES, M ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; MIRANDA, Jm de ; REIS, Ac dos ; CARRILLO, S ; CASIMIRO, e ; SANCHEZHERANANDEZ, A ; URIBE, C ; VAZQUEZ, F . Search for CP violation in the decays D+ -> K-S pi(+) and D+ -> KSK+. Physical Review Letters, v. 88, 2002.

242.
PEPE, I. M.2002PEPE, I. M.; LINK, Jm ; REYES, M ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A . Measurement of natural widths of Sigma(0)(c) and Sigma(++)(c) baryons. Physics Letters. Section B, v. 525, p. 205-210, 2002.

243.
PEPE, I. M.2001PEPE, I. M.; LINK, J. ; PAOLONE, V ; REYES, M. ; YAGER, PM ; ANJOS, J ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MIRANDA, J ; PEPE, I. M ; REIS, A. ; SIMÃO, F ; CARRILLO, S ; CASIMIRO, E ; MENDEZ, H ; SANCHEZHERANANDEZ, A ; URIBE, C ; F, V. ; CINQUINI, L. ; CUMALAT, J ; RAMIRES, J ; O'REILLLY, B. . New Focus Results on Charm Mixing and Cp Violation. Nuclear Physics Proceeding Supplement 99, p. 191-199, 2001.

244.
PEPE, I. M.2001PEPE, I. M.; QUINTELA, C M ; GONÇALVES, C C ; LIMA, A M V ; MUSSE, A P S . Intermolecular alignment dependence of ethylene glycol flow on the chemical nature of the solid surface (borosilicate and SnO2). Journal of the Brazilian Chemical Society, v. 12, p. 780-786, 2001.

245.
PEPE, I. M.2001PEPE, I. M.; LINK, J M ; REYES, M ; YAGER, P M ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; MIRANDA, Jm de ; REIS, Ac dos ; CARRILLO, S . Preliminary Results on Charmed Meson Spectroscopy. International Journal of Modern Physics A, v. 16 S1, p. 477-479, 2001.

246.
PEPE, I. M.2001PEPE, I. M.; THOMAS, e ; PRIEELS, R ; ALLET, M ; BODEK, K ; CAMPOS, J ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; GOVAERTS, J ; LANG, J ; CUNCIC, O Naviliat ; QUIN, P A ; SEVERIJNS, N ; SROMICKI, J . Positron Polarization in the Decay of Polarized 12N: A Precision Test of the Standard Model.. Nuclear Physics A, v. 694, p. 559-589, 2001.

247.
PEPE, I. M.2001PEPE, I. M.; FERNANDEZ, J R L ; ARAUJO, C M ; SILVA, A Ferreira da ; LEITE, J R ; SERNELIUS, Bo e ; TABATA, A ; ABRAMOF, e ; CHITTA, V A ; PERSSON, C ; AHUJA, R ; AS, D J ; FREY, T ; SCHIKORA, D ; LISCHKA, K . Eletrical Resistivity and Band-Gap Shift of Si-Doped GaN and Metal-Nonmetal Transition in Cubic, InN and A1N Systems.. Journal of Crystal Growth, v. 231, p. 420-427, 2001.

248.
PEPE, I. M.2001PEPE, I. M.; LINK, Jm ; REYES, M ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; MIRANDA, Jm de ; REIS, Ac dos ; CARRILLO, S ; CASIMIRO, e . Measurement of the Relative Branching Ratio BR(Xc+ ->p+ K- P+)/BR(Xc+ ->Xc- P+ P+).. Modern Physics Letters B, v. 512, p. 277-282, 2001.

249.
LINK, Jm2001LINK, Jm PAOLONE, V. REYES, M YAGER, Pm ANJOS, Jc BEDIAGA, I GOBEL, C MAGNIN, J MIRANDA, Jm de PEPE, I. M. REIS, Ac dos SIMÃO, F. CARRILLO, S CASIMIRO, e MENDEZ, H SANCHEZHERANANDEZ, A URIBE, C VAZQUEZ, F CINQUINI, L CUMALAT, J. RAMIRES, J. O'REILLY, B VAANDERING, E. BUTLER, J. CHEUNG, H. , et al.GAINES, I GARBINCIUS, P. GARREN, L. GOTTSCHALK, e GOURLAY, S. KASPER, P. KREYMER, A. KUTSCHKE, R BIANCO, S FABBI, F. SARWAR, S. ZALLO, A CAWLFIELD, C KIM, D. PARK, K. RAHIMI, A WISS, J GARDNER, R CHUNG, Y. KANG, J. KO, B. KWAK, J. LEE, K. MYUNG, S. PARK, H ALTIMONTI, G. BOSCHINI, M BRANBILLA, D. CACCIANIGA, B. CALANDRINO, A. D'ANGELO, P DICORATO, M DINI, P GIAMMARCHI, M INZANI, P LEVERARO, F MALVEZZI, S MENASCE, D MEZZADRI, M MILAZZO, L MORONI, L PEDRINI, D PRELZ, F ROVERE, M SALA, A. SALA, S DAVENPORT, T. ARENA, V BOCA, G BONOMI, G GIANINI, G LIGUORI, G MERLO, M. PANTEA, D RATTI, S. RICCARDI, C TORRE, P. VIOLA, L. VITULO, P HERNANDEZ, H LOPEZ, A. MENDEZ, L MIRLES, A MONTIEL, e OLAYA, D QUINONES, J RIVERA, C ZHANG, Y COPTY, N. PUROHIT, M. WILSON, J. CHO, K HANDLER, T ENGH, D JOHN, W. HOSACK, M NEHRING, M. SALES, M. SHELDON, P. STENSON, K WEBSTER, M. SHEAFF, M KWON, Y. ; A Study of The Decay D0 -> K+ PI-. Physical Review Letters, v. 86, p. 2955-2958, 2001.

250.
PEPE, I. M.2001PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; ALBROW, M ; ALLARD, D ; ALLEKOTTE, P ; ALINSON, P . A Thinning Method using Weight Limitation for air Shower Simulations. Astroparticle Physics, v. 15, p. 259-273, 2001.

251.
PEPE, I. M.2001PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; ALBROW, M ; ALLARD, D ; ALLEKOTTE, P ; ALINSON, P . The Pierre Auger Project: An Observatory for the Highest Energy Cosmic Rays.. International Journal of Modern Physics A, v. 16S1C, p. 1022-1024, 2001.

252.
DA SILVA AF2001DA SILVA AF ; SILVA, T. S. ; NAKAMURA, O. ; DAGUIAR NETO, M. ; PEPE, I. M. ; ROMAN, L. S. ; VEJE, E. . Thermal and Optical Properties of Porous Silicon. Materials Research Bulletin, Brasil, v. 4, p. 23-26, 2001.

253.
LINK, J.2001LINK, J. REYES, M. YAGER, P. ANJOS, J. Bediaga, I. GÖBEL, C. MAGNIN, J. MASSAFFERI, A. DE MIRANDA, J. PEPE, I. DOS REIS, A. SIMÃO, F. CARRILLO, S. CASIMIRO, E. SÁNCHEZ-HERNÁNDEZ, A URIBE, C. VÁZQUEZ, F. CINQUINI, L. CUMALAT, J. O'REILLY, B. RAMIREZ, J. VAANDERING, E. BUTLER, J. CHEUNG, H. GAINES, I. , et al.GARBINCIUS, P. GARREN, L. GOTTSCHALK, E. KASPER, P. KREYMER, A. KUTSCHKE, R. BIANCO, S. FABBRI, F. SARWAR, S. ZALLO, A. CAWLFIELD, C. KIM, D. RAHIMI, A. WISS, J. GARDNER, R. CHUNG, Y. KANG, J. KO, B. KWAK, J. LEE, K. PARK, H. ALIMONTI, G. BOSCHINI, M. CACCIANIGA, B. D'ANGELO, P. DICORATO, M. DINI, P. GIAMMARCHI, M. INZANI, P. LEVERARO, F. MALVEZZI, S. MENASCE, D. MEZZADRI, M. MILAZZO, L. MORONI, L. PEDRINI, D. PONTOGLIO, C. PRELZ, F. ROVERE, M. SALA, A. SALA, S. DAVENPORT, T. AGOSTINO, L. ARENA, V. BOCA, G. BONOMI, G. GIANINI, G. LIGUORI, G. MERLO, M. PANTEA, D. RATTI, S. RICCARDI, C. SEGONI, I. VIOLA, L. VITULO, P. HERNANDEZ, H. LOPEZ, A. MENDEZ, H. MENDEZ, L. MIRLES, A. MONTIEL, E. OLAYA, D. PARIS, A. QUINONES, J. RIVERA, C. XIONG, W. ZHANG, Y. WILSON, J. CHO, K. HANDLER, T. ENGH, D. HOSACK, M. JOHNS, W. NEHRING, M. SHELDON, P. STENSON, K. WEBSTER, M. SHEAFF, M. ; Measurement of the Branching Ratios of D+ and Ds+ Hadronic Decays to Four-Body Final States Containing a KS. Physical Review Letters, v. 87, p. 162001, 2001.

254.
PEPE, I. M.2000PEPE, I. M.; ARAUJO, Cm ; ALMEIDA, Js de ; SILVA, Af da ; SERNELIUS, B. ; SOUZA, J. ; BOUDINOV, H. . Band-Gap shift of the heavily doped single- and double-donor systems Si:Bi and Si:P, Bi. Physical Review B - Solid State, Estados Unidos, v. 62, n.19, p. 12882-12887, 2000.

255.
PEPE, I. M.2000PEPE, I. M.; RICCARDI, C ; LINK, Jm ; PAOLONE, V. . Preliminary Focus Results on Charmed Hadrons Spectroscopy. Nuclear Physics A, v. 663, n.1-4, p. 651-654, 2000.

256.
PEPE, I. M.2000PEPE, I. M.; LINK, Jm ; PAOLONE, V. . A measurement of lifetime differences in the neutral D-meson system. Physics Letters. Section B, v. 485, n.1-3, p. 62-70, 2000.

257.
PEPE, I. M.2000PEPE, I. M.; LINK, Jm ; POALONE, V. ; REYES, M ; YAGER, Pm . Search for violation in D-0 and D+ decays. Physics Letters. Section B, v. 491, n.3-4, p. 232-239, 2000.

258.
PEPE, I. M.2000PEPE, I. M.; LINK, Jm ; PAOLONE, V. ; REYES, M ; YAGER, Pm . Measurements of the sigma(0)(c) ans sigma(++)(c) mass splittings. Physics Letters. Section B, v. 488, n.3-4, p. 218-224, 2000.

259.
PEPE, I. M.2000PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; ALBROW, M ; ALLARD, D ; ALINSON, P ; MUÑIZ, J Alvares ; AMARAL, M G Do ; AMBROSIO, M . LPM Effect and pair Production in the Geomagnetic Field - a signature of ultra-high energy in the Pierre Auger Laboratory.. Astroparticle Physics, v. 14, n.2, p. 121-130, 2000.

260.
PEPE, I. M.2000PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; ALBROW, M ; ALLARD, D ; ALLEKOTTE, I ; ALINSON, P ; MUÑIZ, J Alvares ; AMARAL, M G Do ; AMBROSIO, M . Neutrinos in the Pierre Auger Experiment.. Acta Physica Polonica B, v. B 31, p. 1403-1417, 2000.

261.
PEPE, I. M.2000PEPE, I. M.; ABRAHAM, J ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, I C ; ALBROW, M ; ALLARD, D ; ALLEKOTTE, I ; ALINSON, P ; MUÑIZ, J Alvares ; AMARAL, M G Do ; AMBROSIO, M . The Pierre Auger Observatory.. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement, v. 185, p. 324-331, 2000.

262.
PEPE, I. M.2000PEPE, I. M.; EGBERG, R C ; VEJE, e ; SILVA, A Ferreira da ; ALVES, A Santos . The Energy-band structure of porous silicon studied with photoluminescence exitation and photoacoustic spectroscopy.. Journal of Porous Materials, v. 7, p. 173-173, 2000.

263.
PEPE, I. M.2000PEPE, I. M.; SILVA, A Ferreira da ; ROSA, R R ; ROMAN, L S ; VEJE, e . Characterization of asymmetric fragmentation in SFM images of porous silicon.. Solid State Communications, v. 113, p. 703-703, 2000.

264.
PEPE, I. M.2000PEPE, I. M.; LINK, Jm ; REYES, M ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MASSAFFERRI, A ; MIRANDA, Jm de ; REIS, Ac dos ; CARRILLO, S ; CASIMIRO, e ; SANCHEZHERANANDEZ, A . Preliminary Results from Focus. Nuclear Physics A, v. 675, p. 173c-178c, 2000.

265.
DA SILVA AF2000DA SILVA AF ; VEJE, E. ; PEPE, I. M. ; ROSA, R. R. ; ROMAN, L. S. . ASYMMETRIC NONLINEAR AMPLITUDE AND PHASE DISORDER IN PATTERNS OF POROUS SILICON. Physica. A, ELSEVIER, v. 283, p. 203-208, 2000.

266.
PEPE, I. M.1999PEPE, I. M.; O'REILLY, Brian ; RICCARDI, C ; LINK, Jm ; PAOLONE, V. ; REYES, M ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MIRANDA, Jm de . Charmed Baryon and Semileptonic Physics at FOCUS.. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement, v. 75B, p. 20-23, 1999.

267.
PEPE, I. M.1999PEPE, I. M.; PEDRINI, D ; LINK, Jm ; PAOLONE, V. ; M, Reyes ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MIRANDA, J M de ; PEPE, I M ; REIS, A C dos . Overview of FOCUS and a Report on Charmed Mesons in FOCUS.. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement, v. 75B, p. 105-111, 1999.

268.
PEPE, I. M.1999PEPE, I. M.; BARBOSA, A F ; GUEDES, G P ; ANJOS, J C . Two Dimentional Localization of Eletrons and Positrons under High Counting Rate.. Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, v. A 420, p. 6-11, 1999.

269.
PEPE, I. M.1999PEPE, I. M.; SILVA, A F da ; AN, C Y ; SOUZA, J C de . Optical Caracterization and metal-nonmetal transition of boron-doped Si 1-x Gex alloy.. Solid-State Electronics, v. 43, p. 17-20, 1999.

270.
PEPE, I. M.;PEPE, IURI M.;PEPE, I.;PEPE, I M;I.M. Pepe;I M PEPE;PEPE, IURI MUNIZ;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;PEPE, I.M.;Iuri Pepe;Pierre Auger Collaboration;Pepe, IM (Pepe, I. M.);PEPE, I.'M.;COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Augur collaboration;The Pierre Auger Collaboration1999PEPE, I. M.; BARBOSA, A F ; G. P. GUEDES ; ANJOS, J C . Two Dimentional Localization of Eletrons and Positrons under High Counting Rate.. Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, v. A 420, p. 6-11, 1999.

271.
PEPE, I. M.;PEPE, IURI M.;PEPE, I.;PEPE, I M;I.M. Pepe;I M PEPE;PEPE, IURI MUNIZ;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;PEPE, I.M.;Iuri Pepe;Pierre Auger Collaboration;Pepe, IM (Pepe, I. M.);PEPE, I.'M.;COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Augur collaboration;The Pierre Auger Collaboration1999PEPE, I. M.; BARBOSA, A F ; G. P. GUEDES ; ANJOS, J C . Two Dimentional Localization of Eletrons and Positrons under High Counting Rate.. Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, v. A 420, p. 6-11, 1999.

272.
PEPE, I. M.1998PEPE, I. M.; SILVA, A F da ; BERGGREN, K F ; PERSSON, C . Opitical Absorption and band gap shift of n-doped A1_xGa_1-xAs alloys grown by MBE.. Microelectronic Engineering, v. 43, p. 423-429, 1998.

273.
PEPE, I. M.1998PEPE, I. M.; SILVA, T. S. ; ALVES, A S ; TSUZUKI, H ; NAKAMURA, O. ; D'AGUIAR NETO, M F ; SILVA, A Ferreira da ; VEISSID, N ; AN, C Y . Thermal diffusivity of lead iodide.. Japanese Journal of Applied Physics, v. 83, p. 6193-6195, 1998.

274.
PEPE, I. M.1998PEPE, I. M.; BARBOSA, A F ; GUEDES, G P ; TAMURA, e ; OLIVEIRA, N B . A Multiwire Proportional Couter for Very High Counting Rates.. Journal of Synchrotron Radiation, v. 5, p. 860-862, 1998.

275.
PEPE, I. M.1998PEPE, I. M.; PEPE, I. M. SEVERIJNS, N ALLET, M BODEK, K BROWN, B A MOOR, P de DEUTSCH, J LUZZI, M Ferro NOGUES, F Gimeno GOVAERTS, J HOLSTEIN, B R KIRCHNER, R LANG, J MUELLER, R NAVERT, S CUNCIC, O Naviliat OTTO, T PEPE, I M PRIEELS, R QUIN, P A SCHUURMANS, P SROMICKI, J STEPHAN, e THOMAS, e GEERT, A Van , et al.VANNESTE, L VEREECKE, B ZEJMA, J CAMPS, J ; Helicity Structure in Low-and Intermediate-Energy Weak Interaction.. Nuclear Physics A, v. 629, p. 423c-432c, 1998.

276.
BARBOSA, A. F.1998BARBOSA, A. F. ; G. P. GUEDES ; TAMURA, E. ; PEPE, I. M. ; OLIVEIRA, N. B. . A multiwire proportional counter for very high counting rates. Journal of Synchrotron Radiation, v. 5, n.1, p. 860-862, 1998.

277.
BARBOSA, A. F.1998BARBOSA, A. F. ; G. P. GUEDES ; TAMURA, E. ; PEPE, I. M. ; OLIVEIRA, N. B. . A multiwire proportional counter for very high counting rates. Journal of Synchrotron Radiation, v. 5, n.1, p. 860-862, 1998.

278.
PEPE, I. M.1997PEPE, I. M.; VEJE, e ; SILVA, A Ferreira da ; BERGGREN, K F ; SILVA, A V B da . The Energy-Band Structure of Porous Silicon Studied with Photoacoustic Spectroscopy.. Journal of the Electrochemical Society, v. 97, p. 242-246, 1997.

279.
J.C. ANJOS1997J.C. ANJOS ; BARBOSA, A. F. ; PEPE, I. M. ; SIMÃO, F. R. A. ; OLIVEIRA, N. B. . Electron Beam Detector For The Experiment E-831 At Fermilab. American Institute of Physics, v. 400, p. 207-210, 1997.

280.
PEPE, I. M.1996PEPE, I. M.; SILVA, A Ferreira da ; VEISSID, N ; AN, C Y ; SILVA, A V B da ; OLIVEIRA, N B . Optical Determination of the Direct Band-Gap Energie of Lead Iodide Crystals.. Applied Physics Letters, v. 69, p. 1930-1932, 1996.

281.
PEPE, I. M.1996PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; KING, B H ; PRIEELS, R ; QUIN, P A ; ALLET, M ; CUNCIC, O Naviliat ; THOMAS, e ; BODEK, K ; HAJDAS, W ; LANG, J ; MUELLER, R ; SPIEKERMAN, G ; SROMICKI, J ; ZEJMA, J . Search for Rignt-Handed Weak Currents in the Geta-asymmetry-plarization Correlation from 12N Decay.. Modern Physics Letters B, v. 383, p. 139-144, 1996.

282.
SILVA, A. F.1996SILVA, A. F. ; DE OLIVEIRA, A. G. ; SOUZA, J. C. ; SILVA, A. V. B. ; FARIAS, P. C. ; ALVES, A. S. ; PEPE, I. M. . Photoacoustic Spectroscopy Of Gaas/Al0.3ga0.7as Heterestructure Grown By Molecular Beam Epitaxy. News Lettrs, v. 11, p. 2-3, 1996.

283.
PEPE, I. M.1995PEPE, I. M.; PAUL, D A L ; STEYAERT, J ; NOGUES, F Gimeno ; DEUTSCH, J ; PRIEELS, R . Positron Annihilation in Liquid Helium and Liquid Argon under an Eletric Field.. Journal of Physics. B, Atomic, Molecular and Optical Physics, v. 28, p. 3643-3659, 1995.

284.
PEPE, I. M.1994PEPE, I. M.; PAUL, D A L ; NOGUES, F Gimeno ; DEUTSCH, J ; PRIEELS, R . Positron annihilation in liquid Helium, Argon and Nitrogen under an Electric Field.. Hyperfine Interactions, v. 89, p. 425-434, 1994.

285.
PEPE, I. M.1993PEPE, I. M.; PAUL, D A L ; DEUTSCH, J ; PRIEELS, R . Positronium formation in liquid nitrogen as a fonction of eletric field.. Journal of Physics. B, Atomic, Molecular and Optical Physics, v. 26, p. L373-L378, 1993.

286.
PEPE, I. M.1993PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; KING, B H ; PRIEELS, R ; QUIN, P A ; MOOR, P de ; SCHUURMANS, P ; VANDERPOORTEN, W ; VANNESTE, L ; WOOUTERS, J ; ALLET, M ; CUNCIC, O Naviliat ; HOLSTEIN, R B ; CAMPS, J . Study of the violation of parity in nuclear beta-decay via a relative beta-polarization measurement with polarized IN107 Nuclei.. Hyperfine Interactions, v. 78, p. 91-96, 1993.

287.
PEPE, I. M.1993PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; KING, B H ; PRIEELS, R ; QUIN, P A ; CAMPS, J ; MOOR, P de ; SCHUURMANS, P ; VANDERPOORTEN, W ; VANNESTE, L ; WOOUTERS, J ; ALLET, M ; CUNCIC, O Naviliat ; HOLSTEIN, B R . Limits on right-handed charged weak currents from a polarization - symmetry correlation experiment with 107In.. Physical Review Letters, v. 70, p. 4047-4050, 1993.

288.
PEPE, I. M.1993PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; KING, B H ; PRIEELS, R ; QUIN, P A ; CAMPS, J ; MOOR, P de ; SCHUURMANS, P ; VANDERPOORTEN, W ; VANNESTE, L ; WOOUTERS, J ; ALLET, M ; CUNCIC, O Naviliat ; HOLSTEIN, B R . Bounds on righ - handed current from a relative beta-polarization mesurement with polarazed 107In.. Nuclear Physics A, v. 553, p. c827-c830, 1993.

289.
PEPE, I. M.1992PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; PRIEELS, R ; QUIN, P A ; CAMPS, J . The Polarization assymmetry correlation of IN - 107 and Parity Violation.. Hyperfine Interactions, v. 75, p. 181-188, 1992.

290.
PEPE, I. M.1992PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; KING, B H ; PRIEELS, R ; QUIN, P A ; ALLET, M ; CUNCIC, O Naviliat ; THOMAS, e ; BODEK, K ; HAJDAS, W ; LANG, J ; MUELLER, R ; SPIEKERMAN, G ; SROMICKI, J ; ZEJMA, J . A new positron polarimeter.. Materials Science Forum, v. 105-10, p. 1829, 1992.

Livros publicados/organizados ou edições
1.
ACHY, A. R. A. ; PEPE, I M ; MACHADO, A. . Sistema mecatrônico para a avaliação comparativa da eficiência térmica. 1. ed. São Paulo: Novas Edições Acadêmicas, 2015. v. 1. 112p .

Capítulos de livros publicados
1.
SILVA, Antonio Ferreira da ; PEPE, I. M. ; BRASIL, C. S. Silva ; DAVID, D. G. F. ; SILVA, Eronides da ; PERSSON, C ; AHUJA, R ; LINDGREN, T. . Electronic and Optical Properties of TiO2. In: J. Menéndez; C. Van de Walle. (Org.). Physics of Semiconductors: 27th Int. Conf. on the Physics of Semiconductors (ICPS). NEW YORK: AIP, 2005, v. 772, p. 177-178.

Textos em jornais de notícias/revistas
1.
PEPE, I. M.. Físicos brasileiros entram na corrida mundial em busca do computador quântico. Revista Pesquisa, , v. 86, p. 55 - 55, 01 abr. 2003.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
TEIXEIRA, L. R. ; OLIVEIRA, L. R. ; SOARES JUNIOR, L. C. S. ; ALFONZO, J. A. M. ; Fleaming, F. P. ; PEPE, I. M. ; Freitas, R. S. . Construção de um fotômetro de transmitância para monitoramento e controle de asfaltenos.. In: Rio Pipeline Conference & Exhibition 2017, 2017, Rio de Janeiro. Rio Pipeline Conference & Exhibition 2017, 2017.

2.
SOARES, L. L. O. ; SOARES JUNIOR, L. C. S. ; ACHY, A. R. A. ; PEPE, I M ; TORRES, E. A. . MULTPOINT TEMPERATURE SENSOR FOR DETERMINING THE BEGINNING OF PARAFFIN DEPOSITION IN OIL PIPELINE. In: Rio Pipeline Conference & Exhibition 2017, 2017, Rio de Janeiro. Rio Pipeline Conference & Exhibition 2017, 2017.

3.
MATOS C. S. S ; PEPE, I. M. ; OLIVEIRA, L. R. ; SOARES JUNIOR, L. C. S. . CONTROLLED ATMOSPHERE OZONE GENERATOR. In: 24th ABCM International Congress of Mechanical Engineering - COBEM, 2017, Curitiba. 24th ABCM International Congress of Mechanical Engineering - COBEM, 2017.

4.
LIMA M. V. E ; TEIXEIRA, L. R. ; MATOS C. S. S ; BRITO M. O ; PEPE, I M . DEVELOPMENT OF A LOW COST AUTOMATED VALVE FOR FLUID LEVEL CONTROL IN COMMUNICATING VESSELS. In: 24th ABCM International Congress of Mechanical Engineering - COBEM, 2017, Curitiba. 24th ABCM International Congress of Mechanical Engineering - COBEM, 2017.

5.
Ponte, Valmara ; ALFONZO, J. A. M. ; PEPE, Y. R. P. ; SILVA, A. V. ; PEPE, IURI MUNIZ . IDENTIFICAÇÃO DE ADULTERAÇÃO DE ÁLCOOL ETÍLICO HIDRATADO COMBUSTÍVEL COM ÁGUA A PARTIR DA INCIDÊNCIA DE INFRAVERMELHO. In: 10º Congresso Internacional de Bioenergia, 2015, São Paulo. Congresso Internacional de Bioenergia, 2015.

6.
ALFONZO, J. A. M. ; Ponte, Valmara ; RIBEIRO, D. B. S. ; PEPE, IURI MUNIZ . PROPOSTA DE AUTOMAÇÃO PARA HOLOFOTES DE UM SIMULADOR SOLAR PARA CARATERIZAÇÃO DE DISPOSITIVOS FOTOVOLTAICOS. In: 10º Congresso Internacional de Bioenergia, 2015, São Paulo. Congresso Internacional de Bioenergia, 2015.

7.
OLIVEIRA, L. R. ; SOARES JUNIOR, L. C. S. ; PEPE, I. M. . Validação de protótipo baseado no método Rancimat para análise oxidativa de biodiesel. In: XI CONGRESSO IBERO - AMERICANO EM ENGENHARIA MECÂNICA, 2013, LA PLATA. XI CONGRESSO IBERO - AMERICANO EM ENGENHARIA MECÂNICA, 2013.

8.
SILVA, Kelly Abreu ; DEMETINO, G. G. ; MOREIRA, J. M. ; FILARDI, Vitor Leão ; PEPE, I. M. . Construção de um radiômetro para caracterização de LEDs. In: XI Simpósio Brasileiro de Automação Inteligente, 2013, Fortaleza. XI Simpósio Brasileiro de Automação Inteligente, 2013.

9.
DEMETINO, G. G. ; FILARDI, Vitor Leão ; ANJOS, J. C. ; PEPE, I. M. . Influencia del tiempo de recuperación de las baterias de plomo-ácido en la cantidad de carga. In: XI Congreso Iberoamericano de Ingeniería Mecánica, 2013, La Plata. XI Congreso Iberoamericano de Ingeniería Mecánica, 2013.

10.
RIBEIRO, D. B. S. ; DEMETINO, G. G. ; PEPE, I. M. . Solar Trackers: Map of Performances Worldwide. In: COBEM - 22º International Congress of Mechanical Engineering, 2013, Ribeirão Preto. COBEM - 22º International Congress of Mechanical Engineering, 2013.

11.
Teodoro da Silva, I. ; PEPE, I. M. . Mapeamento de cavitação ultrassônica em um tanque cilíndrico. In: XI Congreso Iberoamericano de Ingeniería Mecánica, 2013, La Plata. XI Congreso Iberoamericano de Ingeniería Mecánica, 2013.

12.
Silas, Luis S. P. da Silva ; PEPE, I. M. . The Correlated results of the use of QFD and TRIZ for Component Mathematics Modeling in Virtual Durability Simulation with the lab rig tests. In: Congresso SAE, 2011, São Paulo. Congresso SAE, 2011. p. 1-7.

13.
Silva, I. T. ; PEPE, I. M. ; GUEDES, G P . Descrição didática da montagem de um robô manipulador com 2 graus de liberdade para posicionamento de um pireliômetro e sua modelagem cinemática. In: VI CONGRESSO NACIONAL DE ENGENHARIA MECÂNICA, 2011, Campina Grande. Anais do VI CONGRESSO NACIONAL DE ENGENHARIA MECÂNICA, 2010.

14.
SILVA, I. T. ; PEPE, I. M. ; DAVID, D. G. F. . Desenvolvimento de um sistema mecatrônico para posicionamento de um painel fotovoltaico e comparação com painel fixo. In: 10º Congresso Iberoamericano de Engenharia Mecânica, 2011, Porto. 10º Congresso Iberoamericano de Engenharia Mecânica, 2011.

15.
F. SALAMIDA ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Update on the measurement of the CR energy spectrum above 10 18 eV made using the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

16.
H. DEMBINSKI ; PEPE, I. M. ; AL, Et . The Cosmic Ray Spectrum above 4 × 10 18 eV as measured with inclined showers recorded at the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

17.
I.C. MARIS ; PEPE, I. M. ; AL, Et . The AMIGA infill detector of the Pierre Auger Observatory: performance and first data. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

18.
R. PESCE ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Energy calibration of data recorded with the surface detectors of the Pierre Auger Observatory: an update. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

19.
G. RODRIGUEZ ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Reconstruction of inclined showers at the Pierre Auger Observatory: implications for the muon content. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

20.
P. FACAL SAN LUIS ; PEPE, I. M. ; AL, Et . The distribution of shower maxima of UHECR air showers. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

21.
D. GARCÍA GÁMEZ ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Measurement of Atmospheric Production Depths of muons with the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

22.
D. GARCIA-PINTO ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Measurements of the Longitudinal Development of Air Showers with the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

23.
R. ULRICH ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Estimate of the proton-air cross-section with the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

24.
J. ALLEN ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Interpretation of the signals produced by showers from cosmic rays of 10 19 eV observed in the surface detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

25.
A.G. MARIAZZI ; PEPE, I. M. ; AL, Et . A new method for determining the primary energy from the calorimetric energy of showers observed in hybrid mode on a shower-by-shower basis. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

26.
E.M. SANTOS ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Anisotropies and Chemical Composition of Ultra-High Energy Cosmic Rays Using Arrival Directions Measured by the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

27.
M. DE DOMENICO ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Bounds on the density of sources of ultra high energy cosmic rays from Pierre Auger Observatory data. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

28.
G. GOLUP ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Search for energy-position correlated multiplets in Pierre Auger Observatory data. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

29.
B. ROUILLE´-D?ORFEUIL ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Search for Galactic point-sources of EeV neutrons. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

30.
PEPE, I. M.; AL, Et . An update on a search for ultra-high energy photons using the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

31.
Y. GUARDINCERRI ; PEPE, I. M. ; AL, Et . The Pierre Auger Observatory and ultra-high energy neutrinos: upper limits to the diffuse and point source fluxes. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

32.
H. LYBERIS ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Analysis of the modulation in the first harmonic of the right ascension distribution of cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

33.
MUNCHMEYER, M. ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Influence of geomagnetic effects on large scale anisotropy searches. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

34.
P. SCHIFFER ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Measurement of Energy-Energy-Correlations with the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

35.
M.S. SUTHERLAND ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Back-tracking studies of the arrival directions of UHECR detected by the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

36.
H. ASOREY ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Measurement of Low Energy Cosmic Radiation with the Water Cherenkov Detector Array of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

37.
R. SATO ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Long Term Performance of the Surface Detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

38.
J. RAUTENBERG ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Remote operation of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

39.
K. LOUEDEC ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Atmospheric Monitoring at the Pierre Auger Observatory ? Status and Update. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

40.
M. WILL ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Implementation of meteorological model data in the air shower reconstruction of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

41.
A. SEGRETO ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Night Sky Background measurements by the Pierre Auger Fluorescence Detectors and comparison with simultaneous data from the UVscope instrument. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

42.
A. TONACHINI ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Observation of Elves with the Fluorescence Detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

43.
L. WIENCKE ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Atmospheric Super Test Beam for the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

44.
P. ASSIS ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Multiple scattering measurement with laser events. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

45.
G.R. SNOW ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Education and Public Outreach of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

46.
H.J. MATHES ; PEPE, I. M. ; AL, Et . The HEAT Telescopes of the Pierre Auger Observatory. Status and First Data. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

47.
F. SÁNCHEZ ; PEPE, I. M. ; AL, Et . The AMIGA detector of the Pierre Auger Observatory: an overview. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

48.
B. WUNDHEILER ; PEPE, I. M. ; AL, Et . The AMIGA muon counters of the Pierre Auger Observatory: performance and first data. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

49.
J.L. KELLEY ; PEPE, I. M. ; AL, Et . AERA: the Auger Engineering Radio Array. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

50.
B. REVENU ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Autonomous detection and analysis of radio emission from air showers at the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

51.
F. SARAZIN ; PEPE, I. M. ; AL, Et . New technologies for the Pierre Auger Observatory research and development in southeastern Colorado. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

52.
P. ALLISON ; PEPE, I. M. ; AL, Et . Microwave detection of cosmic ray showers at the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, BEIJING 2011, 2011, Beijing. ICRC2011, 2011.

53.
DEMETINO, G. G. ; PEPE, I. M. . Desenvolvimento de um sistema de teste do estado de carga de baterias de chumbo-ácido por descarga à corrente constante. In: VII SEMINÁRIO NACIONAL DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO, 2011, Salvador. VII SEMINÁRIO NACIONAL DE CONTROLE E AUTOMAÇÃO, 2011.

54.
ACHY, A. R. A. ; Ponte, Valmara ; SOARES JUNIOR, L. C. S. ; DIAS, C. M. R. ; SANTOS, D. A. ; MACHADO, A. ; PEPE, I. M. . Eficiência térmica comparativa de coletores solares plásticos contendo resídios sólidos industriais absorsores. In: 6º Congresso Internacional de Bioenergia, 2011, Curitiba. 6º Congresso Internacional de Bioenergia, 2011.

55.
ACHY, A. R. A. ; Ponte, Valmara ; SOARES JUNIOR, L. C. S. ; DIAS, C. M. R. ; SANTOS, D. A. ; MACHADO, A. ; PEPE, I. M. . Avaliação comparativa dos coletores solares térmicos plásticos produzidos a partir do reaproveitamento de resíduos industriais absorsores. In: 6º Congresso Internacional de Bioenergia, 2011, Curitiba. 6º Congresso Internacional de Bioenergia, 2011.

56.
Silas, Luis S. P. da Silva ; PEPE, I. M. . An Application of dFmea in the Use of QFD and TRIZ for Component Mathematics Modeling to Virtual Durability Simulation. In: Congresso SAE, 2010, São Paulo. Congresso SAE, 2010. p. 1-8.

57.
Castro, M. ; OLIVEIRA, E. ; TEIXEIRA, A. P. ; BRASIL, C. ; QUINTELLA, C. ; PEPE, I. M. . Monitoramento da degradação microestrutural por fluência em ductos, vasos e componentes de aço. In: Rio Oil e Gas Expo and Conference 2010, 2010, Rio de Janeiro. Rio Oil e Gas Expo and Conference 2010, 2010.

58.
C.S. Silva Brasil ; P. J. BRITO PEREIRA ; Ponte, Valmara ; SOARES JUNIOR, L. C. S. ; J. D´Erasmo Fernando ; L. M. ARAGAO ; PEPE, I. M. . Use of the rancimat method for the control of the oils motos vehicles quality. In: II SAE BRASIL INTERNATIONAL NOISE AND VIBRATION CONGRESS, 2010, Florianópolis. II SAE BRASIL INTERNATIONAL NOISE AND VIBRATION CONGRESS, 2010.

59.
SOARES JR, L C Simões ; Batisti, J. V. ; Luciano P. Lukacs ; PEPE, I. M. . New Development regarding Truck Diesel Monitoring System. In: 18º Congresso e Exposição Internacionais de Tecnologia da Mobilidade SAE Brasil, 2009, São Paulo. 18º Congresso e Exposição Internacionais de Tecnologia da Mobilidade SAE Brasil, 2009.

60.
NASCIMENTO, R. N. ; Silva, I. T. ; PEPE, I. M. ; SOUZA, L. G. M. . Projeto, construção e análise de desempenho de um piranômetro de baixo custo, baseado no modelo Kimball-Hobbs. In: 9º CONGRESO IBEROAMERICANO DE INGENIERÍA MECÁNICA, 2009, LAS PALMAS DE GRAN CANARIA. Ciencias aplicadas a la Ingeniería Mecánica. Instrumentación., 2009.

61.
F Menezes ; PEPE, I. M. . Estudo de guias de ondas com geometria de dupla reflexão parabólica. In: 12a Convenção Nacional da AES Brasil, 2008, São Paulo. Anais da 12a Convenção Nacional da AES Brasil, 2008.

62.
RIBEIRO, M. P. N. ; SOARES JÚNIOR, Luiz Carlos Simões ; Luciano P. Lukacs ; PEPE, I. M. . ADOTANDO CONCEITOS DE COMUNICAÇÃO SEM-FIO EM SENSORES DE ATITUDE VEICULAR PARA MÓDULOS AFS. In: V Congresso Nacional de Engenharia Mecânica (CONEM), 2008, Salvador. Congresso Nacional de Engenharia Mecânica, 2008.

63.
SOARES JÚNIOR, Luiz Carlos Simões ; PEPE, I. M. . SISTEMA DE SENSORIAMENTO PARA UM ROV ATUANDO EM ÁGUAS RASAS. In: V Congresso Nacional de Engenharia Mecânica (CONEM), 2008, Salvador. Congresso Nacional de Engenharia Mecânica, 2008.

64.
Luciano P. Lukacs ; PEPE, I. M. ; Marcelo Embiruçu ; SOARES JÚNIOR, Luiz Carlos Simões . COMPARISON AMONG WHITE HIGH POWER LEDS. In: V Congresso Nacional de Engenharia Mecânica (CONEM), 2008, Salvador. Congresso Nacional de Engenharia Mecânica, 2008.

65.
ACHY, A. R. A. ; FARIAS, G. S. ; PEPE, I. M. ; LEPKISON, H. A. ; FONTES, A. B. . Desenvolvimento de um sistema multivariável para controle de níveis em colunas instrumentadas. In: V Congresso Nacional de Engenharia Mecânica (CONEM 2008), 2008, Salvador. Anais do V Congresso Nacional de Engenharia Mecânica. Rio de Janeiro: ABCM - Associação Brasileira de Engenharia e Ciências Mecânicas, 2008. v. 01. p. 01-10.

66.
SOARES JR, L C Simões ; PEPE, I. M. . Sistema de Sensoriamento para um Rov atuando em águas rasas. In: V Congresso Nacional de Engenharia Mecânica, 2008, Salvador. V Congresso Nacional de Engenharia Mecânica, 2008.

67.
Silva, I. T. ; PEPE, I. M. . Sistema de Monitoramento de Radiação Ultravioleta. In: II Congresso Brasileiro de Energia solar e III Conferência Latino-Americana de la ISES, 2008, Florianópolis. Anais II CEBENS - III CLA ISES., 2008.

68.
QUINTELLA, C M ; PEPE, I. M. ; MACEDO, M. A. ; MARCELO, Ramires de . A new multilayered lining for ducts to (1) remotely detect inner wall decay, (2) reduce crude oil wetting and (3) reduce corrosion and/or chemical decay. In: Rio Pipeline 2007, 2007, Rio de Janeiro. Anais da Rio Pipeline 2007, 2007.

69.
ACHY, A. R. A. ; SANTOS, P. C. ; PEPE, I. M. ; LEPKISON, H. A. . Desenvolvimento de Uma Coluna Instrumentada de Baixo Custo Para Aplicações em Ensino e Pesquisa. In: Seminário Internacional de Metrologia Elétrica, 2007, Belo Horizonte. Anais do VII Seminário Internacional de Metrologia Elétrica, 2007.

70.
OLIVEIRA FILHO, F. C. ; PEPE, I. M. . Sistema de Aquisição de Dados para Monitoramento de Motores Elétricos. In: Seminário Nacional de Controle e Automação Industrial, Elétrica e de Telecomunicações, 2007, Salvador. Anais do Seminário Nacional de Controle e Automação Industrial, Elétrica e de Telecomunicações, 2007.

71.
OLIVEIRA FILHO, F. C. ; PEPE, I. M. . Monitoramento de Motores Elétricos - Estado da Arte e Nova. In: III Seman - Seminário de Manutenção da ABRAMAN, 2007, Salvador. Anais do III Seman - Seminário de Manutenção da ABRAMAN, 2007.

72.
Luciano P. Lukacs ; PEPE, I. M. ; SOARES JÚNIOR, Luiz Carlos Simões ; Marcelo Embiruçu . IMPACT OF ADOPTING FUZZY LOGIC TO CONTROL AN LED AFS (ADAPTIVE FRONT-LIGHTING SYSTEM). In: XVI Congresso e Exposição Internacional de Tecnologia da Mobilidade - SAE BRASIL, 2007, São Paulo. SAE Technical Papers, 2007.

73.
NOBREGA, S. D. ; de Andrade Lima, J. R. P. ; PEPE, I. M. ; SOARES JÚNIOR, Luiz Carlos Simões ; AL, Et . Preparação e Caracterização de Materiais Cerâmicos para uso em pilha a combustível. In: 51º Congresso Brasileiro de Cerâmica, 2007, Salvador. Congresso Brasileiro de Cerâmica, 2007.

74.
NOBREGA, S. D. ; de Andrade Lima, J. R. P. ; PEPE, I. M. ; SOARES JR, L C Simões ; M. A. da Silva ; Boaventura, J. S. . Preparação e Caracterização de Materiais Cerâmicos para uso em Pilha a Combustível. In: Congresso Brasileiro de Cerâmica, 2007, Salvador. 51 Congresso Brasileiro de Cerâmica, 2007.

75.
PEPE, I. M.; RAMOS, J D Pastor ; SOARES JR, L C Simões . Uma Alternativa de Sistema Multicanal para Análise de Pulsação de Pressão em Compressores Alternativos Visando a Manutenção Preditiva.. In: XII Seminario Brasileiro de Manutenção Preditiva e Inspeção de Equipamentos, 2006, São Paulo. Anais do XII Seminario Brasileiro de Manutenção Preditiva e Inspeção de Equipamentos, 2006.

76.
QUINTELLA, C M ; MACEDO, M. A. ; PEPE, I. M. ; FRIEDRICH, Leila A. ; AL, Et . BAKING CONDITIONS OF EPOXY LININGS (MODIFIED DGEBA) TO INHIBIT PARAFFIN DEPOSITS. In: Rio Oil & Gas Conference 2006, 2006, Rio de Janeiro. Proceedings of Rio Oil & Gas Conference 2006, 2006.

77.
FILARDI, Vitor Leão ; SCHNITMAN, L ; PEPE, I. M. ; CAVALCANTE, C A M . A project for a navigation and telemetrics system for unmanned aerial vehicles. In: International Congress of Mechanical Engineering (COBEM), 2006, São José dos Campos. Anais do 18th COBEM, 2006. v. 1.

78.
QUINTELLA, Cristina M ; MACEDO, M. A. ; PEPE, I. M. ; FRIEDRICH, Leila A. ; MUSSE, Ana Paula S ; LIMA, Ângelo Marcos Vieira ; MARCELO, Ramires de ; SOARES JR, L C Simões ; SILVA, E. B. . Baking Conditions of Epoxy Linings (Modified Dgeba) to Inhibit Paraffin Deposits. In: Rio Oil & Gas Conference, 2006, Rio de Janeiro. Rio Oil & Gas Conference, 2006.

79.
QUINTELLA, Cristina M ; MACEDO, M. A. ; PEPE, I. M. ; FRIEDRICH, Leila A. ; MUSSE, Ana Paula S ; LIMA, Ângelo Marcos Vieira ; SOARES JR, L C Simões ; MARCELO, Ramires de . Condições de cura de revestimentos epóxi (Dgeba modificada) que reduzem depósitos parafínicos. In: Rio Oil & Gas Conference, 2006, Rio de Janeiro. Rio Oil & Gas Conference, 2006.

80.
PEPE, I. M.; OLIVEIRA, e B S ; TEIXEIRA, A P ; QUINTELLA, C M ; MARTHA, T P O . Montagem da Linha de Luz para Espectroscopia Fotoacústica. In: 28a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, 2005, Poços de Caldas. Anais da 28a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química. São Paulo: Sociedade Brasileira de Química, 2005. v. 28.

81.
PEPE, I. M.; WATANABE, Yuji Nascimento ; LIMA, Ângelo Marcos Vieira ; FRAGA, H S ; QUINTELLA, C M . Estudo de Fluxos de Petróleo por Espectroscopia de Lente Térmica (ELT) acoplada às Espectroscopias Laser (LIL e PLF). In: 28a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, 2005, Poços de Caldas. Anais da 28a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química. São Paulo: Sociedade Brasileira de Química, 2005. v. 28.

82.
FILARDI, V L ; SCHNITMAN, L ; PEPE, I. M. ; CAVALCANTE, C A M ; SANTOS, M B ; SAMPAIO, R . Projeto de um sistema de Navegação e Telemetria para Aeronaves Não Tripuladas. In: SNCA - Seminário Nacional de Controle e Automação, 2005, Salvador. Anais do IV SNCA, 2005. v. 1.

83.
PEPE, I. M.; FILARDI, V L ; SCHNITMAN, L ; CAVALCANTE, C A M . A NEW ARCHITECTURE FOR NAVIGATION SYSTEM AND TELEMETRY IN UNMANNED AERIAL VEHICLE (UAV).. In: 18th International Congress of Mechanical Engineering, 2005, Ouro Preto, 2005.

84.
PINHEIRO, Claudia Maria Bahia ; ROSÁRIO, Viviane da Cruz ; MACIEL, Roberto Rodrigues Bandeira Tosta ; REIS, Paulo Sérgio Oliveira ; SOARES JÚNIOR, Luiz Carlos Simões ; MELO, Stella Maria Barrouin ; PEPE, I. M. ; AGUIAR, Paulo Henrique Palis . Potencial use of electro-magnetic field as post surgical treatment: clinical-pathologic evaluation in rats. In: XVIII International Symposium on Bioelectrochemistry and Bioenergetics - 3rd Spring Meeting Bioelectrochemistry, 2005, Coimbra, 2005.

85.
PINHEIRO, Cláudia Maria Bahia ; REIS, Paulo Sérgio Oliveira ; ROSÁRIO, Viviane da Cruz ; MACIEL, Roberto Rodrigues Bandeira Tosta ; SOARES JÚNIOR, Luiz Carlos Simões ; PEPE, I. M. ; MELO, Stella Maria Barrouin ; AGUIAR, Paulo Henrique Palis . Electro-Magnetic Therapy Influence on Surgical Cutaneous Slashes Resolution in Random Rats Submitted to Nicotine Treatment. In: Coherence and Eletriomagnetic Fields in Biological Systems, 2005, Praga, 2005.

86.
PINHEIRO, Claudia Maria Bahia ; ROSÁRIO, Viviane da Cruz ; Maciel, Roberto Tostes ; REIS, Paulo Sérgio Oliveira ; SOARES JR, L C Simões ; Barrounin-Melo, Stella Maria ; PEPE, I. M. ; AGUIAR, Paulo Henrique Palis ; Oliveira, A ; Abreu, V . Potencial use of electro-magnetic field as post surgical treatment clinical-pathologic evaluation in rats. In: XVIII International Symposium on Bioelectrochemistry and Bioenergetics, 2005, Coimbra. XVIII International Symposium on Bioeletrochemistry and Bioenergetics, 2005.

87.
PEPE, I. M.; WATANABE, Yuji Nascimento ; LIMA, Ângelo Marcos Vieira ; QUINTELLA, C M . Determinação Experimental Bidimensional da Dispersão em um Sistema de Injeção em Fluxo por Depolarização Fluorescente. In: Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, 2003, Poços de Caldas. Anais da Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química. São Paulo: Sociedade Brasileira de Química, 2003.

88.
PEPE, I. M.; QUINTELLA, C M ; LIMA, Ângelo Marcos Vieira ; MAMMANA, A P ; SCHREINER, M . Detection of chemical alterations at internal walls of microchannel flow cells by non-destructive, non-invasive fluorescence depolarization. In: 6th Ibero-American Workshop on Complex Fluids and their Applications, 2003, Lisboa. Proceedings of the 6th Ibero-American Workshop on Complex Fluids and their Applications, 2003. v. 6.

89.
PEPE, I. M.; QUINTELLA, C M ; LIMA, Ângelo Marcos Vieira ; MAMMANA, A P ; SCHREINER, M A ; WATANABE, Yuji Nascimento . Detection of chemical alterations at internal walls of LCDs by non-destructive fluorescence depolarization. In: VI Seminário Iberoamericano de Mostradores de Informação - VI InfoDisplay, 2003, Fortaleza. Anais do VI Seminário Iberoamericano de Mostradores de Informação - VI InfoDisplay. Campinas: CenPRA, 2003. v. 4.

90.
PEPE, I. M.; WATANABE, Yuji Nascimento ; LIMA, Ângelo Marcos Vieira ; QUINTELLA, C M . Desenvolvimento de um sistema automatizado para aquisição de mapas LIF e PLF em sistemas de análise em fluxo (FIA).. In: 25a. Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, 2002, Poços de Caldas. Anais da 25a. Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química. São Paulo: Sociedade Brasileira de Química, 2002.

91.
PEPE, I. M.; GONÇALVES, C C ; QUINTELLA, C M . Evaluation of time resolved total and plarized fluorescence to characterize complex fluorophor systems: heavy crude oils. In: 17th International Conference on High resolution Molecular Spectroscopy, 2002, Praga. Proceedings of the 17th International Conference on High resolution Molecular Spectroscopy, 2002.

92.
PEPE, I. M.; BELOTO, A F ; UEDA, U ; ABRAMOF, e ; SENNA, J R ; SILVA, M D da ; KURANAGA, C ; REUTHER, H ; SILVA, A Ferreira da . Sponge-like and Columnar Porous Silicon Implanted with Nitrogen by Plasma Immersion Ion Implantation (PIII). In: 6º International Workshop on Plasma-Based Ion Implantation, 2001, Grenoble, 2001.

93.
PEPE, I. M.; KUTSCHKE, Rob ; LINK, Jm ; PAOLONE, V ; REYES, M ; YAGER, Pm ; ANJOS, Jc ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MIRANDA, Jm de ; REIS, Ac dos . Charmed Hadron Spectroscopy at FOCUS.. In: Frontiers in Contemporary Physics II, 2001, Nashville, 2001.

94.
PEPE, I. M.; GONCALVES, Cristina C ; LIMA, Angelo M V ; MUSSE, Ana Paula S ; QUINTELLA, Cristina M . Fluorescence Probe Studies of Additive Effects on Molecular Alignment at the Solid-Flowing Liquid Interface.. In: XII Inter-American Photochemical Society Conference Ascochinga, 2001, Cordoba, 2001.

95.
PEPE, I. M.; ARAUJO, C Moiseis ; SILVA, A Ferreira da ; PERSSON, C ; AHUJA, R ; FERNANDEZ, J R L ; LEITE, J R ; CHITTA, V A ; TABATA, A ; AS, D J ; LISCHKA, K . Bandgap Shift of N- Doped cubic GaN.. In: International Specialist Meeting on Bulk Nitride Growt and Related Techniques., 2000, Foz do Iguacu, 2000.

96.
PEPE, I. M.; ALMEIDA, J Souza de ; ARAUJO, C Moiseis ; SILVA, A Ferreira da . Eletrical Field Effects In N-Type Mosfet and Metal-Nonmetal Transition. In: 1st Ibero American Workshop on Nanostructure for Aplication in Micro and Opoelectronics. CINVESTAV, 2000, Cidade do Mexico, 2000.

97.
PEPE, I. M.; ARAUJO, C Moiseis ; FERNANDEZ, J R L ; SILVA, A Ferreira da ; LEITE, J R ; SERNELIUS, B. ; TABATA, A ; PERSSON, C ; AHUJA, R ; AS, D J ; SCHIKORA, D ; LISCHKA, K . Eletrical Resistivity, MNM Transition and Band-Gap Narrowing of Cubic GaN:Si. In: 1st Ibero American Workshop on Nanostructure for Aplication in Micro and Opoelectronics. CINVESTAV, 2000, Cidade do Mexico, 2000.

98.
PEPE, I. M.; R, Kutschke ; LINK, J M ; PAOLONE, V. ; REYES, M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MIRANDA, J M de ; PEPE, I M ; REIS, A C dos ; SIMÃO, F. ; CARRILLO, S ; CASIMIRO, e ; MENDEZ, H ; SANCHEZHERANANDEZ, A ; URIBE, C ; VAZQUEZ, F ; CINQUINI, L . Charmed Hadron Spectroscopy at Focus.. In: 5th Heavy Quarks at Fixed Target., 2000, Rio de Janeiro, 2000.

99.
PEPE, I. M.; QUINTELA, C M ; GONÇALVES, C C ; LIMA, A M V ; PEPE, I M . Velocity Gradient Maps Directly Measured by PFL.. In: 53rd Annual Meeting of the Division of Fluid Dynamics., 2000, Washington DC, 2000.

100.
PEPE, I. M.; BIANCO, S ; PEDRINI, D ; LINK, J M ; PAOLONE, V. ; REYES, M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MIRANDA, J M de ; PEPE, I M ; REIS, A C dos . New Focus Results on Charm Mixing and CP Violation. In: International Conference on CP Violation Physics., 2000, Ferrara, 2000.

101.
PEPE, I. M.; BIANCO, S ; FABBRI, F L ; GIAMMARCHI, M ; PASSAMONTI, L ; RUSSO, V ; SARWAR, S. ; ZALLO, A ; CARRILLO, S ; MENDEZ, H ; GIANINI, G ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; LAUDO, A ; MAGNIN, J ; MIRANDA, J M de ; SIMÃO, F. ; SANCHEZ, A ; REIS, A . Result on Charmed Meson Spectroscopy From Focus.. In: VIII International Conference on Calorimetry in HEP., 1999, Lisboa, 1999.

102.
PEPE, I. M.; B, O'reilly ; RICCARDI, C ; LINK, J M ; PAOLONE, V. ; REYES, M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MIRANDA, J M de ; PEPE, I M ; REIS, A C dos . Charmed Baryon an Semileptonic Physics as FOCUS.. In: III International Conference on Hyperons, Charm and Beauty Hadrons., 1998, Genova, 1998.

103.
PEPE, I. M.; PEDRINI, D ; LINK, J M ; PAOLONE, V. ; REYES, M ; YAGER, P M ; ANJOS, J C ; BEDIAGA, I ; GOBEL, C ; MAGNIN, J ; MIRANDA, J M de ; REIS, A C dos ; SIMÃO, F. ; CARRILLO, S ; CASIMIRO, e ; MENDEZ, H ; SANCHEZHERANANDEZ, A ; URIBE, C ; VAZQUEZ, F . Overview of FOCUS and a report on charmed meson in FOCUS.. In: III International Conference on Hyperons, Charm and Beauty Hadrons., 1998, Genova, 1998.

104.
PEPE, I. M.; VEJE, e ; SILVA, A Ferreira da ; BERGGREN, K F ; SILVA, A V B da . The Energy-Band Structure of Porous Silicon Studied with Photoacoustic Spectroscopy.. In: International Symposium on Pits and Pores., 1997, Ottawa, 1997.

105.
PEPE, I. M.; SILVA, A Ferreira da ; PERSSON, C ; BERGGREN, K F ; ALVES, A S ; OLIVEIRA, A G de . Optical Absortion and Band Gap Shift of AlxGa1-xAs Alloys Grown by BEM.. In: LDSD, 1997, Lisboa, 1997.

106.
PEPE, I. M.; SILVA, A Ferreira da ; AN, C Y ; SOUZA, J C de ; SILVA, A V B da . Optical Characterization of Highly Boron-doped Si1-x Gex by Photoacoustic Spectroscopy.. In: 14th European Conf. on Thermophysical Properties., 1996, 1996.

107.
PEPE, I. M.; THOMAS, e . Sarch for Extension of the Standard Model by a Relative Beta Polarisation Measurement from Polarizad Nuclei.. In: North-West Europe Nuclat Physics Conference., 1996, Amsterdam, 1996.

108.
PEPE, I. M.; ANJOS, J C ; SIMÃO, F. ; BARBOSA, A F ; OLIVEIRA, N B . Electron Beam Detector for the Experiment E381 at FERMILAB.. In: 7th Mexican School of Particles and Fields and 1st Latin American Symposium on High Energy Physics., 1996, Yucatam, 1996.

109.
PEPE, I. M.; PAUL, D A L ; NOGUES, F Gimeno ; DEUTSCH, J ; PRIEELS, R . Positron annihilation in liquid Helium, Argon and Nitrogen under an Eletric Field.. In: International Workshop on Positron Interaction with Atoms, Molecules and Cluters., 1993, Bielefeld, 1993.

110.
PEPE, I. M.. Measurement of the beta assymetry-longitudinal polarization correction in 12 N decay.. In: International Conference on the Intersection of Particle and Nuclear Physics., 1993, 1993.

111.
PEPE, I. M.. Study of the Violation of Parity in Nuclear beta-decay via a beta-polarization measurement with Polarized 107In nuclei.. In: 9th International Conf. on Hyperfine Interaction., 1992, Osaka, 1992.

112.
PEPE, I. M.. Bounds on right-handed currents from a relative beta polarization measurement with 107In. In: INPC, 1992, Wiesbaden, 1992.

113.
PEPE, I. M.. Search for extetion of the standard model a relative beta polarization measurement from polarized 12N.. In: INPC, 1992, Wiesbaden, 1992.

114.
PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; PRIEELS, R ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; KING, B H ; QUIN, P A ; CAMPS, J ; MOOR, P de ; SCHUURMANS, P ; SIEBELINK, R ; VANDERPOORTEN, W ; VANHAVERBEKE, J ; VANNESTE, L ; WOOUTERS, J ; ALLET, M ; CUNCIC, O Naviliat ; HOLSTEIN, B R . Constraints on Deviations from the Standard Model from Polarization-Asymmetry Correlation Measurement With In-107.. In: 3rd International Symposium on Weak and Electromagnetic Interactions in Nuclei., 1992, Wein, 1992.

115.
PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; PRIEELS, R ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; KING, B H ; QUIN, P A ; CAMPS, J ; MOOR, P de ; SCHUURMANS, P ; SIEBELINK, R ; VANDERPOORTEN, W ; VANHAVERBEKE, J ; VANNESTE, L ; WOOUTERS, J ; ALLET, M ; CUNCIC, O Naviliat ; HOLSTEIN, B R . Positron polarimetry from polarized 12N.. In: 3rd International Symposium on Weak and Electromagnetic Interactions in Nuclei., 1992, Wein, 1992.

116.
PEPE, I. M.. L´107In et mesure de la polarisation beta: Test pour une extesion evenctuelle du Modele Standard.. In: Socite Belge de Physique, 1992, Liege, 1992.

117.
PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; PRIEELS, R ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; WOOUTERS, J ; QUIN, P A ; ALLET, M ; CUNCIC, O Naviliat ; MOOR, P de ; SCHUURMANS, P ; SIEBELINK, R ; VANDERPOORTEN, W ; VANHAVERBEKE, J ; VANNESTE, L . New Bounds on Right-Handed Currents from a Polarization Asymmetry Measurement with 107In.. In: International Conference on the Intersection of Particle and Nuclear Physics., 1992, Tucson, 1992.

118.
PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; PRIEELS, R ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; WOOUTERS, J ; QUIN, P A ; ALLET, M ; CUNCIC, O Naviliat ; MOOR, P de ; SCHUURMANS, P ; SIEBELINK, R ; VANDERPOORTEN, W ; VANHAVERBEKE, J ; VANNESTE, L . The polaization-Assymetry correlation of 107In and Parity Violation.. In: 2nd International Conf. on On-line Nuclear Orientation and Related Topics., 1991, Oak Ridge, 1991.

119.
PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; PRIEELS, R ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; WOOUTERS, J ; QUIN, P A ; ALLET, M ; CUNCIC, O Naviliat ; MOOR, P de ; SCHUURMANS, P ; SIEBELINK, R ; VANDERPOORTEN, W ; VANHAVERBEKE, J ; VANNESTE, L . New Bounds on Right-Handed Currents from an 107In Polarization-asymmetry Correlation Experiment.. In: Bulletin of the American Society, 1991, 1991.

120.
PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; PRIEELS, R ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; CARNOY, A S ; PEPE, I M ; WOOUTERS, J ; QUIN, P A ; ALLET, M ; CUNCIC, O Naviliat ; SCHUURMANS, P ; SIEBELINK, R ; VANDERPOORTEN, W ; VANHAVERBEKE, J ; VANNESTE, L . Experimental Search For Extensions of rte Standard Model by Relative Beta Polarization Measurements.. In: 11th Moriond Workshop: Tests of Fundamental Laws in Physics, 1991, Les Arcs, 1991.

121.
PEPE, I. M.; SEVERIJNS, N ; PRIEELS, R ; DEUTSCH, J ; NOGUES, F Gimeno ; WOOUTERS, J ; QUIN, P A ; ALLET, M ; CUNCIC, O Naviliat ; MOOR, P de ; SCHUURMANS, P ; SIEBELINK, R ; VANDERPOORTEN, W ; VANHAVERBEKE, J ; VANNESTE, L . Measurements of the relative polarization of positrons emitted by polarized nuclei: development of the method and perspectives.. In: 11th Moriond Workshop: Tests of Fundamental Laws in Physics, 1990, Strasbourg, 1990.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
Nery, A. C. F. ; PEPE, I. M. ; Silva, R. S. ; ROCHA, Z. N ; Lima, R. G. . Adosrção física de complexo nitrosilo de rutênio em partículas de TiO2. Perspectivas para aplicação antimicrobiana. In: 33a Reuniâo anaula da Sociedade Brasileira de Química, 2010, Águas de Lindóia. Livro de Resumo da Sociedade Brasileira de Química, 2010.

2.
CARDENAS, J. R. ; VASCONCELOS, Elder A de ; AZEVEDO, W M de ; SILVA, Eronides da ; PEPE, I. M. ; SILVA, Antonio Ferreira da ; AL, Et . Polyaniline-silicon heterojunctions asan UV photodetector. In: International Conference on Superlattices, Nanostructures and Nanodevices, ICSNN, 2006, Istambul. Proceedings of International Conference on Superlattices, Nanostructures and Nanodevices, ICSNN, 2006. p. 17.

3.
PEPE, I. M.; SILVA, L A ; GUIMARÃES, Tatiana Bárbara Freire ; ANDRADE, Jailson Bittencourt de ; SILVA, A Ferreira da . Síntese e caracterização de um novo material semicondutor contendo Cu e Sn. In: 28a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química, 2005, Poços de Caldas. Livro de Resumos da 28a RA da SBQ. São Paulo: Sociedade Brasileira de Química, 2005.

4.
SILVA, A F da ; DANTAS, Nilton Souza ; AHUJA, R ; PEPE, I. M. ; SILVA, Eronides da ; NU, O. ; WILLANDER, M. ; PERSSON, C . Linear Optical Response of Si1-xGex Compounds. In: Photonics West 2005, 2005, San Jose. Technical Program Book of the Photonics West 2005, 2005. p. 175.

5.
SILVA, A F da ; DANTAS, N ; AHUJA, R ; PEPE, I. M. ; SILVA, Eronides da ; NU, O. ; WILLANDER, M. ; PERSSON, C . Optical Properties of Si1-xGex Compounds. In: XXVIII Encontro Nacional de Física da Matéria Condensada, 2005, Santos. Anais do XXVIII Encontro Nacional de Física da Matéria Condensada, 2005. p. 167.

6.
ROMAN, L S ; CAVA, C. E. ; MAGALHÃES, Everton Carlos de ; SILVA, Antonio Ferreira da ; PEPE, I. M. ; SILVA, Eronides da ; AHUJA, R ; PERSSON, C . Optical band edge absorption of undoped and F-doped oxide compound SnO2. In: 8th International Conference on Atomically Controlled Surfaces, Interfaces, and Nanostructures, 2005, Stockholm. Book of Abstracts 8th International Conference on Atomically Controlled Surfaces, Interfaces, and Nanostructures, 2005. p. 80.

7.
GOLE, J L ; SILVA, Antonio Ferreira da ; PEPE, I. M. ; TOMAS, S A ; PALOMINO, R ; PERSSON, C ; AHUJA, R ; AZEVEDO, W M de ; SILVA, Eronides da . Optical properties of nitrogen-doped and undoped titania nanocatalysts and doped titania sol-gel nanofilms: A comparison to the rutile and anatase phase calculations. In: 8th International Conference on Atomically Controlled Surfaces, Interfaces, and Nanostructures, 2005, Stockholm. Book of Abstracts of the 8th International Conference on Atomically Controlled Surfaces, Interfaces, and Nanostructures, 2005. p. 81.

8.
MAGALHÃES, Everton Carlos de ; PEPE, I. M. ; DANTAS, N ; PERSSON, C ; ROMAN, L S ; CAVA, C. E. ; SILVA, Eronides da . Optical properties of doped and Undoped SnO2 nanofilms. In: III International Symposium on Non-Crystalline Solids, 2005, Maringá-PR. Book of Abstracts of the III International Symposium on Non-Crystalline Solids, 2005.

9.
Conceição MV ; ROSA, R R ; PERSSON, C ; ARWIN, H ; SILVA, Eronides da ; ROMAN, L S ; NAKAMURA, O. ; PEPE, I. M. ; SILVA, Antonio Ferreira da . Book of Abstracts of the III International Symposium on Non-Crystalline films deposited by magnetron sputtering. In: III International Symposium on Non-Crystalline Solids, 2005, Maringá-PR. Book of Abstracts of the III International Symposium on Non-Crystalline Solids, 2005.

10.
SOARES JR, L C Simões ; Silva, Ana Carolina dos S. ; Sales, Emerson Andrade ; PEPE, I. M. . Desenvolvimento de um sistema de monitoramento para reatores fotocataliticos. In: XXII Encontro de Físicos do Norte Nordeste, 2005, Maceió. Encontro de Físicos do Norte e Nordeste, 2005. p. 161-161.

11.
SOARES JR, L C Simões ; RAMOS, José Dival Pastor ; PEPE, I. M. . Desenvolvimento de um sistema para monitoramento de compressores alternativos. In: XXII Encontro de Físicos do Norte Nordeste, 2005, Maceió. Encontro de Físicos do Norte e Nordeste, 2005. p. 191-191.

12.
PEPE, I. M.; ARAÚJO, Marcos Andrade de ; SILVA, L A ; ANDRADE, Jailson Bittencourt de ; SILVA, Antonio Ferreira da . Determinação óptica da energia de gap de sulfitos de valência mista. In: 27a Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Química e XXVI Congreso Latinoamericano de Química, 2004, Salvador. Livro de resumos da 27a Reunião Anual da SBQ e XXVI CLAQ. São Paulo: Sociedade Brasileira de Química, 2004.

13.
SILVA, Antonio Ferreira da ; PEPE, I. M. ; SANTOS, L. Vieira ; TRAVA-AIROLDI, V. J. ; ALMEIDA, J S de ; AL, Et . Optical properties of porous diamond-like-carbon films deposited by magnetron sputtering. In: 4th International Conference Porous Semiconductors-Science and Technology, 2004, Cullera. Proceedings of the 4th International Conference Porous Semiconductors- Science and Technology, 2004. v. 4. p. 238-239.

14.
SILVA, Antonio Ferreira da ; PEPE, I. M. ; BRASIL, C. S. Silva ; DAVID, D. G. F. ; SILVA, Eronides da ; PERSSON, C ; AL, Et . Electronic and optical properties of rutile titanium dioxide. In: 3rd Workshop on Semiconductor Nanodevices and Nanostructured Materials, 2004, Salvador-BA. Book of Abstracts of the 3rd Workshop on Semiconductor Nanodevices and Nanostructured Materials, 2004. v. 3. p. 101-102.

15.
MUSSE, Ana Paula S ; LIMA, Angelo M V ; FRIEDRICH, Leila A. ; SILVA, E. B. ; SANTOS, H. P. D. ; PEPE, I. M. ; QUINTELLA, C M . PLF-FI COMO TÉCNICA END EM MATERIAIS METÁLICOS E PLÁSTICOS. In: Reuniao Anual da REMULT, 2004, João Pessoa. Anais da Reuniao Anual da REMULT, 2004. v. 1. p. 1.

16.
SOARES JR, L C Simões ; CARVALHO, Tiago Fróes ; BRASIL, C. S. Silva ; TORRES, Magno de Oliveira ; PEPE, I. M. . Construção de uma Camara de Terapia Utilizando o Aparelho Terapeutico Eletromagnético Kenkobio da Nikken do Brasil para Tratamento Cirurgico em Camondongos. In: XXI Encontro de Físicos do Norte Nordeste, 2003, Fortaleza. Encontro de Físicos do Norte e Nordeste, 2003. p. 85-85.

17.
SOARES JR, L C Simões ; LEAL, Jorgean Ferreira ; PEPE, I. M. . Desenvolvimento de um multiplexador com quatro canais diferenciais. In: XXI Encontro de Físicos do Norte Nordeste, 2003, Fortaleza. Encontro de Físicos do Norte e Nordeste, 2003. p. 86-86.

18.
SOARES JR, L C Simões ; PEPE, I. M. . Interface de conversão de comunicação Paralelo-Serial de 16 bits. In: XX Encontro de Físicos do Norte Nordeste, 2002, Recife. Encontro de Físicos do Norte e Nordeste, 2002. v. 1. p. 131-131.

19.
PEPE, I. M.; QUINTELA, C M ; GONÇALVES, C C<