Anderson Campos Fauth

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/2152475967461496
  • Última atualização do currículo em 20/12/2018


É professor associado do Instituto de Física Gleb Wataghin da UNICAMP. Doutor em Ciências pela UNICAMP, realizou pós-doutoramentos junto ao Instituto de Cosmo-Geofísica, Turin e Instituto Nacional de Física Nuclear, Frascati, na Itália. Obteve o título de Livre Docente em Física das Partículas Elementares e Campos em 2004. Tem experiência na área de Física de Altas Energias, com ênfase em raios cósmicos e sistemas de detecção de partículas. É responsável pelo sistema de veto de raios cósmicos do detector de ondas gravitacionais Mario Schenberg. É coordenador da colaboração Unicamp-UFF que opera dois telescópios de raios cósmicos (SP e RJ) para estudo da atividade solar e mudanças climáticas globais. Instalou o primeiro tanque Cherenkov brasileiro que faz parte da colaboração LAGO (Latin American Giant Observatory). Participa do Observatório Pierre Auger desde 1995 e atualmente trabalha no upgrade para extender o alcance dinâmico da resposta dos detectores tanque Cherenkov deste experimento. Colabora com o projeto ARAPUCA no desenvolvimento de novos detectores de fótons para experimentos com detectores de argônio líquido. Foi chefe do Departamento de Raios Cósmicos e Cronologia-UNICAMP (2004-2006-2014) é Coordenador Adjunto do Instituto de Estudos Avançados-UNICAMP (2017- ). (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Anderson Campos Fauth
Nome em citações bibliográficas
Fauth, A. C.;Campos Fauth, A;Fauth, A.;Fauth, Anderson C.;Fauth, AC;Fauth, A.C;FAUTH, A.C.;A.C. Fauth;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger collaboration;Pierre Auger Collaboration;(Pierre Auger Collaboratio);FAUTH, A.'C.;Collaboration, The Pierre Augur;CAMPOS FAUTH, ANDERSON;FAUTH, ANDERSON;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Auger Collaboration

Endereço


Endereço Profissional
Universidade Estadual de Campinas, Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Raios Cósmicos e Cronologia.
Rua Sérgio Buarque de Holanda, n. 777
Cidade Universitária
13083859 - Campinas, SP - Brasil
Telefone: (19) 35215531
Fax: (19) 35215512
URL da Homepage: http://www.ifi.unicamp.br/


Formação acadêmica/titulação


1986 - 1990
Doutorado em Física.
Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Título: Uso de tubos 'streamer' em experiências de raios cósmicos., Ano de obtenção: 1990.
Orientador: Armando Turtelli Junior.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Palavras-chave: Detector de Partículas; Raios Cósmicos; Tubo Streamer; Tubos Proporcionais.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Educação.
1982 - 1986
Mestrado em Física.
Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Título: Observações sobre os momentos transversais dos pions neutros e raios gamas do Estado Intermediário de massa 3 GeV/C2 na produção múltipla de mésons.,Ano de Obtenção: 1986.
Orientador: Cesar Lattes e Kotaro Sawayanagi.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Palavras-chave: Raios Cósmicos; Câmara de emulsões; Pion Neutro; Raio Gama; Momento Transversal.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Educação.
1977 - 1981
Graduação em Bacharelado em Física.
Universidade Federal da Bahia, UFBA, Brasil.
1975 - 1977
Curso técnico/profissionalizante em Instrumentação Industrial.
Escola Técnica Federal da Bahia, ETFBA, Brasil.
1970 - 1974
Ensino Fundamental (1º grau).
Colégio Estadual Severino Vieira, CESV, Brasil.
1969 - 1969
Ensino Fundamental (1º grau).
Núcleo Educacional Goes Calmon, NEGC, Brasil.
1965 - 1968
Ensino Fundamental (1º grau).
Colégio Jesus Maria José (Salvador, BA), CJMJ, Brasil.


Pós-doutorado e Livre-docência


2004
Livre-docência.
Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Título: Livre Docência na área de Física das Partículas Elementares e Campos, Ano de obtenção: 2004.
Palavras-chave: Altas energias; Detectores; Raios Cósmicos; Múons; Extensive Air Shower; Ondas gravitacionais.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Raios Cósmicos.
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Raios Cósmicos / Especialidade: Altas Energias.
Setores de atividade: Educação Superior.
2002 - 2003
Pós-Doutorado.
Laboratori Nazionali di Frascati del Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, LNF-INFN, Itália.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
1990 - 1992
Pós-Doutorado.
Istituto Di Cosmo Geofisica Consiglio Nazionale Delle Ricerche, ICG-CNR, Itália.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra


Formação Complementar


2016 - 2016
Sezione di Torino. (Carga horária: 64h).
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, INFN, Itália.


Atuação Profissional



Centro Nacional de Pesquisa em Energia e Materiais, CNPEM, Brasil.
Vínculo institucional

2018 - Atual
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Co-Proposer TGM Experiment
Outras informações
Characterization of the properties of wavelength shifters for liquid argon scintillation light

Atividades

02/2018 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Laboratório Nacional Luz Síncrotron, Linha TGM (Monocromador de Grade Toroidal).

10/2017 - 11/2017
Pesquisa e desenvolvimento , Laboratório Nacional Luz Síncrotron, Linha TGM (Monocromador de Grade Toroidal).

05/2016 - 09/2016
Pesquisa e desenvolvimento , Laboratório Nacional Luz Síncrotron, Linha TGM (Monocromador de Grade Toroidal).


Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas, CBPF, Brasil.
Vínculo institucional

2017 - 2017
Vínculo: Professor Visitante, Enquadramento Funcional: Especialista Visitante Curta Duração, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Desenvolvimento de Sistema de Trajetografia de Múons Cósmicos utilizando detectores Streamer para Programa Antártico Brasileiro


Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Vínculo institucional

2012 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Associado II, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Professor Associado II (MS5.2), promoção por mérito.

Vínculo institucional

2004 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Associado (Livre Docente), Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

1992 - 2004
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Doutor, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

09/2017 - Atual
Direção e administração, Reitoria, Instituto de Estudos Avançados.

Cargo ou função
Coordenador Adjunto.
09/2014 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Raios Cósmicos e Cronologia.

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão de Avaliação Interna.
10/2012 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Reitoria, Pro-Reitoria de Pesquisa.

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho de Orientação do FAEPEX.
8/2000 - Atual
Ensino, Doutorado Em Física, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
FI223I-Tópicos em Cronologia, Raios Cósmicos e Altas Energias I - Instrumentação em Física de Partículas e Radiações
FI223J-Tópicos em Cronologia, Raios Cósmicos e Altas Energias II - Instrumentação em Física de Particulas e Radiações II
FI224H -Tópicos em Cronologia, Raios Cósmicos e Altas Energias II
Orientação de Tese de Doutoramento
Orientação de Tese de Mestrado
5/1992 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Cronologia, Raios Cósmicos, Altas Energias e Léptons.

5/1992 - Atual
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Eletromagnetísmo I
Estrutura da Matéria I
Física Geral I, II, III e IV
Instrumentação para o ensino de Física
Laboratório de Física I, II e III
Métodos da Física Experimental III (Física Moderna)
Radiação: Interação e Detecção
Tópicos de Física, Raios Cósmicos e Altas Energias I
Tóp.de Fís.,Raios Cósm.e Part. Elem.VIII (Física Solar e Mudanças Climáticas Globais)
10/2012 - 02/2017
Conselhos, Comissões e Consultoria, Reitoria, Pro-Reitoria de Pesquisa.

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão Executiva do FAEPEX.
09/2014 - 08/2016
Direção e administração, Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Raios Cósmicos e Cronologia.

Cargo ou função
Chefe do Departamento.
10/2010 - 11/2011
Ensino, Especialização para Docentes em Física - REDEFOR, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Professor autor da disciplina Matéria e Radiação. Disciplina de pós-graduação, especialização para docentes de Física, ministrada para 6 turmas de 30 alunos.
10/2006 - 10/2008
Direção e administração, Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Raios Cósmicos e Cronologia.

Cargo ou função
Chefe de Departamento, Dep. de Raios Cósmicos e Cronologia, Instituto de Física Gleb Watathin, UNICAMP.
10/2007 - 12/2007
Extensão universitária , Reitoria, Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários.

Atividade de extensão realizada
Programa de Educação Continuada Teia do Saber -SEE/SP: Física Moderna; Equipamentos elétricos e telecomunicações; Interações Físicas e experiências de ciência para o ensino fundamental; Movimento, variação e conservação..
10/2004 - 10/2006
Direção e administração, Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Cronologia, Raios Cósmicos, Altas Energias e Léptons.

Cargo ou função
Chefe de Departamento, Dep. Raios Cósmicos e Cronologia, Instituto de Física Gleb Wataghin, UNICAMP.
10/2005 - 11/2005
Extensão universitária , Reitoria, Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários.

Atividade de extensão realizada
Coordenação de Turma. Programa de Educação Continuada Teia do Saber - SEE/SP: Ciências Físicas e Biológicas..
8/2005 - 10/2005
Extensão universitária , Reitoria, Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários.

Atividade de extensão realizada
Programa de Eduação Continuada Teia do Saber - SEE/SP: Movimento de projéteis; Eletromagnetísmo e motor elétrico..
10/2004 - 12/2004
Extensão universitária , Reitoria, Pró-Reitoria de Extensão e Assuntos Comunitários.

Atividade de extensão realizada
Curso Teia do Saber - Física para professôres do ensino médio da rede pública do estado de São Paulo; Colisões em duas dimensões e gráficos; Movimento de projéteis e rotação e translação; Colisões e força não constante..
3/2004 - 10/2004
Conselhos, Comissões e Consultoria, Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Cronologia, Raios Cósmicos, Altas Energias e Léptons.

Cargo ou função
Membro titular na Comissão de Graduação do Instituto de Física Gleb Watathin - UNICAMP.
12/2003 - 09/2004
Conselhos, Comissões e Consultoria, Instituto de Física Gleb Wataghin, .

Cargo ou função
Representante eleito dos professores Doutores na Congregação do Instituto de Física Gleb Wataghin (12/2003 a 09/2004).
12/2001 - 11/2003
Conselhos, Comissões e Consultoria, Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Cronologia, Raios Cósmicos, Altas Energias e Léptons.

Cargo ou função
Representante eleito dos professores Doutores MS-3 na Congregação do IFGW (12/2001 a 11/2003).
4/1994 - 10/2002
Direção e administração, Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Cronologia, Raios Cósmicos, Altas Energias e Léptons.

Cargo ou função
Chefe do grupo de pesquisa Léptons, Instituto de Física Gleb Wataghin, UNICAMP.
9/2000 - 7/2002
Direção e administração, Instituto de Física Gleb Wataghin, Diretoria.

Cargo ou função
Coordenador dos Laboratórios de Ensino Básico-LEB - IFGW (atende a todos os alunos de graduação da área de exatas).
9/2000 - 7/2002
Direção e administração, Instituto de Física Gleb Wataghin, Diretoria.

Cargo ou função
Coordenador do Laboratório de Ensino de Informática - LEI - IFGW (atende a todos os alunos de graduação).
12/1998 - 8/2000
Extensão universitária , Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Cronologia, Raios Cósmicos, Altas Energias e Léptons.

Atividade de extensão realizada
Construção de um detector didático de Raios Cósmicos. Exposto ao público no Museu Dinâmico de Ciências de Campinas, Parque Taquaral, por um ano..
3/1993 - 2/1997
Outras atividades técnico-científicas , Instituto de Física Gleb Wataghin, Instituto de Física Gleb Wataghin.

Atividade realizada
Projeto de pesquisa: Detector de múons cósmicos com câmaras streamer, Bolsa de Pesquisa CNPq 2C.

Centre European Reserches Nucleaire, CERN, Suiça.
Vínculo institucional

2003 - 2003
Vínculo: Professor vistante, Enquadramento Funcional: Pesquisador, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Pesquisador do experimento de detecção de ondas gravitacionais EXPLORER, instalado no CERN.

Atividades

5/2003 - 8/2003
Pesquisa e desenvolvimento , Organização Europeia para a Pesquisa Nuclear, .


Laboratori Nazionali di Frascati del Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, LNF-INFN, Itália.
Vínculo institucional

2002 - 2003
Vínculo: Pesquisador Associado, Enquadramento Funcional: Professor visitante, Carga horária: 40
Outras informações
Pos-doutoramento junto ao grupo ROG de ondas gravitacionais

Vínculo institucional

1987 - 1988
Vínculo: Bolsista brasileiro, Enquadramento Funcional: Pesquisador Associado, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Bolsista de doutorado junto ao grupo de detectores de partículas. Prof. Benedetto D'Ettorre Piazzoli

Atividades

10/2002 - 7/2003
Pesquisa e desenvolvimento , Grupo de Ondas Gravitacionais, .

12/1987 - 9/1988
Pesquisa e desenvolvimento , Laboratori Nazionali di Frascati del Istituto Nazionale di Fisica Nucleare, .


Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais, INPE, Brasil.
Vínculo institucional

2001 - Atual
Vínculo: pesquisador colaborador, Enquadramento Funcional: pesquisador externo, Carga horária: 15
Outras informações
Responsável pelo sistema de veto de raios cósmicos da antena gravitacional Mario Schenberg

Atividades

10/2012 - Atual
Ensino, Astrofísica, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Orientador de Pós-Graduação
02/2001 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Divisão de Astrofísica - Coordenação Geral de Ciências Espaciais, .


Istituto Nazionale Di Fisica Nucleare Sezione Di Torino, INFN-TO, Itália.
Vínculo institucional

1990 - 2000
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Pesquisador Associado, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Pós-doutorado junto ao experimeto EAS-TOP

Atividades

1/1994 - 2/1994
Estágios , Istituto Nazionale Di Fisica Nucleare Sezione Di Torino, .

Estágio realizado
Atividades de calibração do calorímetro e detector de múons do Experimento EAS-TOP situado em Campo Imperatore, Lab. Nac. del Gran Sasso..
12/1992 - 2/1993
Estágios , Istituto Nazionale Di Fisica Nucleare Sezione Di Torino, .

Estágio realizado
Participação da montagem do Muon Hadron Detector - MHD do Experimento EAS-TOP..
6/1990 - 4/1992
Pesquisa e desenvolvimento , Istituto Nazionale Di Fisica Nucleare Sezione Di Torino, .



Linhas de pesquisa


1.
Raios cósmicos de altas energias.

Objetivo: Detecção de raios cósmicos de altíssimas energias e pesquisa da sua origem e composição..
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Educação Superior; Pesquisa e desenvolvimento científico.
Palavras-chave: Projeto Pierre Auger; Raios Cósmicos.
2.
Instrumentação para Física de Altas Energias

Objetivo: Pesquisa e desenvolvimento de novos detectores de partículas, sistemas automáticos de aquisição de dados para experiências de raios cósmicos..
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Raios Cósmicos / Especialidade: Chuveiros Atmosféricos Extensos.
Setores de atividade: Educação Superior; Pesquisa e desenvolvimento científico.
Palavras-chave: Cherenkov; Detector de Partículas; Cosmic Rays; Múons.
3.
Modelos termoacústicos de interação de raios cósmicos com detectores massivos de ondas gravitacionais.

Objetivo: Estudo dos processos físicos envolvidos na geração de sinais acústicos por raios cósmicos em detectores de ondas gravitacionais..
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Educação Superior; Pesquisa e desenvolvimento científico.
Palavras-chave: Thermoacoustic detection; Relatividade Geral; Raios Cósmicos; Hadronic Interactions.
4.
Física solar com detectores de múons
5.
Detectores de fótons para experimentos de neutrinos
6.
Astronomia gama de altas energias.

Objetivo: Detecção e indentificação de fontes de raios gama de altas energias..
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Pesquisa e desenvolvimento científico.
Palavras-chave: Astronomia Gama de Altas Energias.
7.
Calorimetria hadrônica de altas energias.

Objetivo: Construção de um calorímetro hadrônico junto a detectores de chuveiros atmosféricos extensos para estudar a composição química da radiação cósmica de alta energia..
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Pesquisa e desenvolvimento científico.
Palavras-chave: Cosmic Rays.
8.
Instrumentação para Física de Altas Energias: detectores tipo streamer limitado e detectores proporcionais.

Objetivo: Desenvolvimento de sistemas automatizados de tomada de dados..
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Pesquisa e desenvolvimento científico.
Palavras-chave: Detector de Partículas.
9.
Interação de raios cósmicos com detectores de ondas gravitacionais.

Objetivo: Projetar vetos de raios cósmicos a serem instalados junto a antenas gravitacionais..
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Pesquisa e desenvolvimento científico.
Palavras-chave: Acoustic detection; Gravitational waves.
10.
Detector de ondas gravitacionais Mario Schenberg, primeiro experimento de gravitação brasileiro.

Objetivo: Detectar ondas gravitacionais utilizando a técnica de massa ressonante..
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Educação; Pesquisa e desenvolvimento científico.
Palavras-chave: Gravitational waves.
11.
Veto de raios cósmicos do experimento EXPLORER (CERN)

Objetivo: Instalar um veto de raios cósmicos composto por detectores tipo cintilador plástico, medir e estudar a geração de sinais acústicos devido à radiação cósmica..
12.
Instrumentação para Física de Neutrinos
13.
Instrumentação para Física de Neutrinos
14.
Instrumentação para Física de Neutrinos


Projetos de pesquisa


2018 - Atual
AugerPrime ? Extensão do alcance dinâmico dos detectores de superfície do Observatório Pierre Auger
Descrição: A principal atividade deste projeto é a minha participação, coordenando a participação brasileira, no trabalho de extensão do alcance dinâmico dos detectores de Cherenkov na água do Observatório Pierre Auger. Este upgrade será realizado através da instalação de Small PMTs nos 1660 water-Cherenkov detectors do observatório e permitirá o estudo da região central de Chuveiros Atmosféricos Extensos com energias acima de 10 19 eV sem a saturação do sinal, permitindo pela primeira vez realizar este estudo, que além de melhorar a precisão na reconstrução do chuveiro atmosférico, poderá trazer novas informações sobre as interações hadrônicas de altíssimas energias..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Coordenador.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Bolsa.Número de orientações: 1
2018 - Atual
Characterization of the properties of wavelength shifters for liquid argon scintillation light
Descrição: The present proposal lies in the field of liquid argon time projection chambers (LArTPC) for neutrino physics. In particular it is aimed to significantly improve the detection of LAr scintillation light through the use of wavelength shifting compounds. LAr scintillation light is emitted in the VUV and needs to be downshifted to be detected by commercial photosensitive devices. This project proposes to study the emission characteristics of some of the best candidate organic materials to be used in combination with LAr to maximize the light collection..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (2) / Mestrado acadêmico: (1) / Doutorado: (1) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Integrante / Ettore Segreto - Coordenador / Ana Amélia Machado - Integrante.
2017 - 2017
Characterization of wavelength shifting material for liquid argon applications
Descrição: This project proposes to study the fluorescence of TetraPhenyl-Butadiene and of other organic compounds used as wavelength shifters for the scintillation light of liquid argon. The latter emits scintillation photons with a wavelength of 127 nm that need to be downshifted to be detected by photomultipliers with glass or quartz windows. This project is a continuation of the Proposal 20150055 and aims to characterize a new set of samples prepared with different techniques..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (2) / Mestrado acadêmico: (1) / Doutorado: (1) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Integrante / Ettore Segreto - Coordenador / Ana Amélia Machado - Integrante.
Número de produções C, T & A: 3
2017 - 2017
Desenvolvimento de Sistema de Trajetografia de Múons Cósmicos utilizando detectores Streamer para Programa Antártico Brasileiro
Descrição: O CBPF executa o projeto CREAT (Cosmic Ray Experiment at Antártida) com o objetivo de estudar a formação de nuvens e atividade solar, envolvendo medidas conjuntas, realizadas no Polo Sul e no Rio de Janeiro (CBPF) para comparação de séries temporais e melhor compreensão de possíveis correlações entre parâmetros climáticos. Este projeto visa a instalação de um telescópio de múons no CBPF utilizando a tecnologia de Tubos Streamer Limitado. Este telescópio de partículas consistira de trẽs planos de tubos streamer sobrepostos, com uma distância entre eles de aproximadamente um metro. A resolução angular, obtida com a trajetografia dos múons, na determinação da direção de chagada dessas partículas será de 0,5 graus. Medidas do fluxo local e da distribuição angular de múons serão confrontadas com dados obtidos na Antardida dentro dos objetivos do CREAT.l.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Coordenador / André Massafferri Rodrigues - Integrante.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Bolsa.
2016 - 2016
Characterization of the emission properties of wavelength shifters for liquid argon scintillation light
Descrição: This project proposes to study the fluorescence of TetraPhenyl-Butadiene and of other organic compounds used as wavelength shifters for the scintillation light of liquid argon. The latter emits scintillation photons with a wavelength of 127 nm that need to be downshifted to be detected by photomultipliers with glass or quartz windows. This project complements another submitted project that proposes to study the time evolution of shifters? fluorescence. The two projects will allow a complete characterization of these organic materials and the measurements will turn to be a standard reference for the neutrino and Dark Matter community..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Integrante / Gustavo do Amaral Valdiviesso - Integrante / KEMP, E - Integrante / Ettore Segreto - Coordenador / Ana Amélia Machado - Integrante.
2016 - Atual
Dynamic range extension of water Chernkov detectors in Pierre Auger Observatory
Descrição: Este projeto contempla a instalação de 1660 novas pequenas PMTs nos Water Chernkov Detector do Observatório Pierre Auger. A motivação científica para instalar uma Small PMT no WCD é o fato de mais de 40% dos eventos do OPA com energias acima de 3x10^19 eV sofrerem saturação de pelo menos um dos WCDs mais próximo ao centro do Chuveiro Atmosférico Extenso-CAE. Com as SPMTs esse número será reduzido para menos de 2%. O aumento do range dinâmico dos detectores de superfície do observatório, através da instalação das SPMTs, permitirá medir diretamente a função de distribuição lateral (LDF) do CAE em uma escala de distâncias nunca explorada nessa faixa de energia, permitindo testar os nossos modelos de LDF e estudar as componentes do chuveiro na região onde a maior parte da energia é depositada..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Coordenador / Carola D Chinellato - Integrante / Allan Machado Payeras - Integrante.Número de orientações: 1
2016 - Atual
Programa de argônio líquido na UNICAMP
Descrição: Dois dos programas mais importantes da física de partículas para a próxima década se referem ao estudo das propriedades de neutrinos e à busca de partículas de matéria escura em forma de WIMPs (Weakly Interacting Massive Particle). Experimentos de próxima geração de neutrinos são projetados para investigar principalmente a violação de CP no setor leptônico, a hierarquia de massa, e neutrinos produzidos em explosões de supernovas. A próxima geração de experimentos de detecção direta de matéria escura tem como objetivo atingir uma sensibilidade na seção transversal das interações de WIMP no nível de 10-47 cm2. Em ambos os casos, uma das técnicas mais promissoras é a que se baseia na utilização de câmaras de projeção temporal utilizando argônio líquido. Este projeto propõe abrir duas novas linhas de pesquisa no âmbito da detecção da luz de cintilação em argônio líquido. O primeiro consiste no desenvolvimento de um dispositivo inovador - ARAPUCA - para a coleta e a detecção da luz de cintilação do argônio líquido, que promete ter desempenhos muito superiores a todas as outras soluções propostas até agora neste campo. O segundo é a caracterização completa das propriedades de materiais que são utilizados como deslocadores de comprimento de onda, que podem ser usados em combinação com argônio líquido, tendo em vista os resultados experimentais recentes que modificaram o entendimento do seu princípio de funcionamento..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (3) / Mestrado acadêmico: (1) / Doutorado: (1) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Integrante / Ernesto Kemp - Integrante / Ettore Segreto - Coordenador / Ana Amélia Machado - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.
2015 - Atual
TANCA - The LAGO detector at Unicamp
Descrição: The Latin American Giant Observatory (LAGO) is a widespread cosmic ray observatory which uses Water Cherenkov Detectors (WCD) deployed in nine Latin American countries, being able to detect transient events or long-term modulation effects simultaneously at places having different geomagnetic rigidity cut-offs and altitudes. Tanca is the LAGO detector installed at the University of Campinas, Brazil, 22º49'03S, 47°04'11"W at 650 meters above sea level. It is a cylindrical polyethylene tank of 10 m^2 containing a sealed liner with a reflective inner surface. The liner contains 11400 liters of ultrapure water. Cherenkov light produced by the passage of particles through the water is collected by three nine-inch-diameter photomultiplier tubes. Studies on Forbush decrease, the flux of cosmic rays, and the effects of solar events on Earth are beeing done..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Coordenador / Henrique Vieira de Souza - Integrante.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro / Universidade Estadual de Campinas - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 10 / Número de orientações: 1
2014 - 2017
Estudo da atividade solar com detectores de múons
Descrição: Este projeto contempla o estudo da componente de alta energia de eventos solares transientes. Serão utilizados dois detectores de múons, o MUONCA, telescópio de múons de Campinas, que utiliza quatro placas de cintilador plástico e um tanque Cherenkov com 12.000 litros de água purificada. Esses detectores estão dentro da região conhecida como Anomalia Magnética do Atlântico Sul, onde a baixa intensidade do campo magnético terrestre permite uma maior precipitação de Partículas Solares Energéticas. Os dados desses detectores serão analisados conjuntamente com os dados de detectores da Universidade Federal Fluminense e da colaboração latino-americana LAGO..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (2) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Coordenador.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Bolsa.Número de orientações: 4
2014 - Atual
Estudo de eventos solares com tanque Cherenkov situado na Anomalia Magnética do Atlântico Sul
Descrição: As tempestades magnéticas e as de radiação solar de intensidade elevada causam uma variação no fluxo de partículas observadas na superfície terrestre dentro da Anomalia Magnética do Atlântico Sul, permitindo o estudo da atividade solar em faixas de energia superiores às observadas por experimentos embarcados em satélites. Este projeto visa obter apoio para colocar em funcionamento na UNICAMP um detector de partículas tipo tanque Cherenkov para estudar as características de eventos transientes solares. Esse tanque contem 11.400 litros de água ultrapura e utiliza três fotomultiplicadoras de 230 mm de diâmetro, possuindo uma área de detecção de 10 m2, o que permitirá estudar variações da ordem de 1% no fluxo de partículas. Esse tanque será incorporado aos detectores da colaboração latino-americana LAGO e da colaboração entre o nosso grupo e o grupo de física solar da Universidade Federal Fluminense, sendo o primeiro detector tipo tanque Cherenkov a entrar em operação contínua no Brasil..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2013 - Atual
MUONCA & TUPI - Muon telescopes in Brazil studying effects of solar events on Earth ground
Descrição: O MUONCA e o New TUPI são dois conjuntos de telescópios de múons localizados na Unicamp e na UFF dedicados ao estudo experimental dos efeitos na Terra de eventos solares de altas energias. São compostos por quatro detectores de partículas construídos com placas de cintilador plástico e posicionados em modo a formarem telescópios de múons verticais e inclinados (Leste e Oeste). Estes detectores permitem observar a componente de mais alta energia dos eventos solares, completando as informações obtidas pelos monitores de nêutrons e pelos detectores embarcados em satélites..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Coordenador / Edimilson J T Manganotti - Integrante / Carlos E Navia Ojeda - Integrante / Henrique Vieira de Souza - Integrante / M. N. Oliveira - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 10 / Número de orientações: 4
2011 - 2013
DETECCAO E ESTUDO DE EVENTOS SOLARES TRANSIENTES E VARIACAO CLIMATICA
Descrição: O estudo da atividade solar é uma área muito ativa de pesquisa devido ao interesse crescente na relação entre os ciclos de atividade solar, o clima e as telecomunicações. Satélites localizados no ponto de Lagrange 1, como o SOHO e ACE, monitoram a atividade solar continuamente. Porém, o seu maior potencial esta restrito à detecção da radiação eletromagnética, com destaque para a radiação X, já que a radiação X se propaga em trajetória retilínea entre o Sol e a Terra. Partículas solares enérgicas (PSE), partículas de alta energia (prótons, elétrons e íons) provenientes do Sol, com energia que varia de alguns keV até centenas de GeV, são originadas em processos solares transientes como as explosões solares conhecidas como ?flares solares?. Elas não se propagam em linha reta, seguem ?espiralando? as linhas do campo magnético interplanetário (espiral de Parker). O objetivo principal deste projeto é a construção de dois telescópios de múons, partículas da radiação cósmica secundária, originadas na atmosfera principalmente por interações de prótons de energia maior a um GeV para a detecção e monitoramento desses eventos solares transientes. Pelo fato de estarmos dentro da região da Anomalia Magnética do Atlântico Sul, a rigidez magnética de corte para partículas carregadas provenientes do espaço externo é muito baixa. Isto permite uma sensibilidade aos telescópios de partículas deste projeto suficiente para observar flares e outros eventos solares de pequena escala..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (3) / Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Coordenador / Ernesto Kemp - Integrante / Edimilson J T Manganotti - Integrante / Marcelo Augusto Leigui de Oliveira - Integrante / Carlos E Navia Ojeda - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 2 / Número de orientações: 1
2011 - 2013
Projeto: Emissão de ondas gravitacionais por estrela de nêutrons.
Descrição: As características gerais das estrelas de nêutrons são previstas pela teoria de evolução estelar, para a qual existe abundante evidência observacional, relacionada a uma rica fenomenologia (pulsares, agnetares, sistemas binários, etc). Além das observações atuais (em rádio e raios X, por exemplo), espera-se a detecção de ondas gravitacionais de sistemas contendo estrelas de nêutrons no futuro próximo. Diversos detectores de ondas gravitacionais estão sendo construídos/aprimorados em todo o mundo, para atingir a sensibilidade necessária para realizar detecções diretas de ondas gravitacionais. No Brasil, o detector esférico de ondas gravitacionais Mario Schenberg está em fase de comissionamento. As oscilações do fluido no interior da estrela, causadas por alguma perturbação externa, podem estar associadas à emissão de ondas gravitacionais. Existem diferentes famílias de modos de oscilação, usualmente catalogados de acordo com a força restauradora que age sobre a oscilação. Simulações numéricas têm demonstrado que o modo fundamental de oscilação (modo f) deve ser o mais favorecido para a emissão de ondas gravitacionais de estrelas de nêutrons isoladas. O objetivo principal deste projeto é estudar os modos f de oscilação em diferentes objetos astrofísicos descritos através de modelos de estrutura teóricos. Isso será feito generalizando o tratamento realizado para estrelas politrópicas..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Coordenador / Gibran Henrique de Souza - Integrante / Cecilia Bertoni Martha Hadler Chirenti - Integrante.Financiador(es): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - Bolsa.Número de orientações: 1
2010 - 2017
Projeto temático da FAPESP: Estudo dos raios cósmicos de mais altas energias como o Observatório Pierre Auger
Descrição: O Observatório Pierre Auger tem como objetivo principal o estudo de raios cósmicos na faixa de energias acima de 10^18 eV. Atualmente, esses raios cósmicos são as partículas de mais alta energia já observadas na natureza. Os dados experimentais obtidos no Observatório permitem avançar no conhecimento da origem, processos de aceleração, propagação desde as fontes até a Terra, composição e espectro energético desses raios cósmicos de energias ultra altas. O Observatório está localizado próximo à cidade de Malargüe, na Argentina..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2008 - 2011
Projeto CNPq: Sinais da radiação cósmica em detectores de ondas gravitacionais
Descrição: Estudo de sinais termoacústicos em detectores de ondas gravitacionais gerados pela interação de raios cósmicos. Construção e instalação de um veto de raios cósmcos junto ao detector de ondas gravitacionais Mario Scheinberg..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (2) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Coordenador / Odylio Denis Aguiar - Integrante / Rubens M Marinho Jr - Integrante / Denis Borgarelli Tavares - Integrante.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 2 / Número de orientações: 2
2007 - 2012
Projeto temático da FAPESP: Nova Física no Espaço: Ondas Gravitacionais.
Descrição: A primeira detecção direta de ondas gravitacionais e a sua observação regular estão, certamente, entre os objetivos científicos e desafios tecnológicos mais importantes deste início de milênio. Eles vão abrir uma nova janela para a observação do universo. São propostos neste projeto temático os quatro primeiros anos de operação do detector de ondas gravitacionais Mario Schenberg, o desenvolvimento da tecnologia de transdutores para um desempenho de altíssima sensibilidade, a capacitação do detector para a sua operação a temperaturas e milikelvin, o desenvolvimento de software para a análise e aquisição de dados deste detector e de outros detectores estrangeiros e o estudo de ondas gravitacionais e suas fontes. O detector de ondas gravitacionais Mario Schenberg é composto de uma antena esférica de cobre (94%)-alumínio (6%) de 1,15 toneladas e 65 cm de diâmetro. Ele estará operando com uma meta inicial de densidade espectral de ruído de amplitude de h ~ 2 x 10^(-21) Hz^(-½) em uma banda de 50Hz em tomo de 3,2 kHz..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (2) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Integrante / Odylio Denis Aguiar - Coordenador / Samuel Oliveira - Integrante / José C N de Araújo - Integrante / Rubens M Marinho Jr - Integrante / Carlos Frajuca - Integrante / Nadja S Magalhães - Integrante / Nei Fernandes de Oliveira Júnior - Integrante / Alberto Saa - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 5 / Número de orientações: 4
2006 - 2006
Projeto FAEPEX-UNICAMP: Observatório Pierre Auger
Descrição: Projeto complementar para realização de turnos de tomada de dados no Observatório Pierre Auger..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (2) / Mestrado acadêmico: (3) / Doutorado: (3) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Coordenador / Jose Augusto CHINELLATO - Integrante / Ernesto Kemp - Integrante / Carola D Chinellato - Integrante / C.Escobar - Integrante.Financiador(es): Universidade Estadual de Campinas - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 5 / Número de orientações: 1
2000 - 2007
Projeto temático da FAPESP: Construção do Observatório Pierre Auger.
Descrição: O projeto contempla o trabalho de concepção, construção e instalação dos componentes básicos que constituirão o Observatório Pierre Auger. Este observatório tem como objetivo a investigação da radiação cósmica de mais alta energia, acima do corte de GZK. Pretendemos determinar o espectro de energia na região acima de 5x10^19 eV, a identificação de fontes responsáveis por estas partículas e em um menor grau delimitar a composição química desta radiação. Dentre os componentes que figuram neste projeto destacamos os tanques Cerenkov, componentes ópticos do detector de fluorescência, sistema de monitoramento atmosférico e calibração deste detector e sua eletrônica front-end..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (2) / Doutorado: (2) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Integrante / Jose Augusto CHINELLATO - Integrante / Carlos Ourivio Escobar - Coordenador / Ernesto Kemp - Integrante / Carola D Chinellato - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro / Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações - Auxílio financeiro / Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 35 / Número de orientações: 3
2000 - 2005
Pronex (sub-executor): Observatório Pierre Auger
Descrição: Em 1962, um evento extraordinário foi registrado por Linsley no Volcano Ranch Extensive Air Shower Array: um chuveiro gigante, cujo centro, por felicidade, caiu dentro do array e que Linsley interpretou como sendo um chuveiro iniciado por um raio cósmico primário com a fantástica energia de 10^20 eV. Hoje, mais de 30 anos após o trabalho pioneiro de Linsley, um total de oito chuveiros atmosféricos com energias acima de 10^20 eV foram detectados por quatro grupos distintos. O fluxo de raios cósmicos primários com estas energias tão elevadas, é extremamente baixo, menos que uma partícula por século, por quilômetro quadrado, por esferoradiano! O baixíssimo fluxo para energias tão elevadas impõe a concepção de um detetor que cubra uma área muito grande. Se desejamos observar cerca de 30 eventos por ano, que permita uma estatística razoável, dando respostas claras para algumas das questões mais prementes, necessitamos um detetor que cubra uma área de 3.000 km2. A simplicidade de operação e fabricação selecionam a técnica de radiação Cerenkov em tanques de água, como os detetores de superfície que irão fazer a amostragem da frente do chuveiro. Esta técnica foi utilizada e consagrada no trabalho pioneiro do Haverah Park Extensive Air Shower Array (Grã-Bretanha). A medição da quantidade de luz fluorescente emitida pelas moléculas de nitrogênio, excitadas quando da passagem das partículas carregadas do chuveiro, permite a determinação do desenvolvimento longitudinal do chuveiro atmosférico e mediante a posição do máximo deste chuveiro, a identificação da natureza do primário, seja este um próton ou um núcleo ou um fóton. A interação de toda luz fluorescente, emitida na propagação do chuveiro através da atmosfera, permite a determinação da energia do chuveiro por uma técnica totalmente independente de modelos de simulação da componente hadrônica do chuveiro, constituindo assim numa medida separada e independente daquela realizada pela rede de superfície! Este projeto oferece.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (5) / Mestrado acadêmico: (5) / Doutorado: (4) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Integrante / Jose Augusto CHINELLATO - Integrante / Armando Turtelli Júnior - Integrante / Carola DOBRIGKEIT - Integrante / Carlos Ourivio Escobar - Coordenador / Marcelo Moraes Guzzo - Integrante / Edison Hiroyuki Shibuya - Integrante / Ronald Shellard - Integrante / João C Costa dos Anjos - Integrante / Iuri Pepe - Integrante.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 15 / Número de orientações: 2
1995 - 1997
Projeto FAPESP: Construcao e estudo de um detector rpc.
Descrição: Construção e estudo de um novo detector de partículas do tipo "resistive plate counter". O elemento resistivo será o vidro. Este detector tem uma resolução temporal de cerca 1 ns e permitirá a realização de trajetografia de partículas através da leitura do sinal elétrico induzido em eletrodos. É um detector a gás e possui um sinal saturado de grande amplitude ( > 200 mV/50 Ohm). Conjuntos destes detectores podem ser utilizados na física de altas energias para medir o tempo de voo de partículas relativísticas e na realização de trajetografia de múons..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Coordenador / Anastasia Guidi - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 5 / Número de orientações: 2


Projetos de desenvolvimento


2004 - 2008
Projeto FINEP-FVA (sub-executor): Observatório AUGER.
Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento.
Alunos envolvidos: Graduação: (5) / Mestrado acadêmico: (4) / Doutorado: (4) .
Integrantes: Anderson Campos Fauth - Coordenador / Jose Augusto CHINELLATO - Integrante / Ronald Shellard - Integrante / Carola D Chinellato - Integrante / C.Escobar - Integrante.Financiador(es): Financiadora de Estudos e Projetos - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 14 / Número de orientações: 2


Membro de comitê de assessoramento


2016 - Atual
Agência de fomento: Fundo de Apoio ao Ensino, à Pesquisa e à Extensão - UNICAMP
2014 - 2016
Agência de fomento: Fundo de Apoio ao Ensino, à Pesquisa e à Extensão - UNICAMP
2012 - 2014
Agência de fomento: Fundo de Apoio ao Ensino, à Pesquisa e à Extensão - UNICAMP
2016 - Atual
Agência de fomento: Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
2014 - 2016
Agência de fomento: Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
2012 - 2014
Agência de fomento: Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
2010 - 2012
Agência de fomento: Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
2008 - 2010
Agência de fomento: Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico


Revisor de periódico


1993 - 2006
Periódico: Revista de Física Aplicada e Instrumentação


Revisor de projeto de fomento


2002 - Atual
Agência de fomento: Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior
2000 - Atual
Agência de fomento: Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
2000 - Atual
Agência de fomento: Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Raios Cósmicos.
2.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Física solar com detectores de múons.
3.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Métodos Experimentais e Instrumentação para Partículas Elementares e Física Nuclear.
4.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Interação de Raios Cósmicos Com Detectores de Ondas Gravitacionais.
5.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Onda Gravitacional.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Compreende BemLê Bem.
Italiano
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.


Prêmios e títulos


2014
Prêmio de Mérito Científico do XXII Congresso de Iniciação Científica da UNICAMP, Universidade Estadual de Campinas e CNPq.
1997
Concurso de Divulgação Científica-DRACO (detector didático on-line de raios cósmicos), Prefeitura Municipal de Campinas, Concurso n. 004/96.


Produções



Produção bibliográfica
Citações

Web of Science
Total de trabalhos:182
Total de citações:5501
Fator H:34
Fauth, Anderson Campos  Data: 24/05/2018

SCOPUS

Artigos completos publicados em periódicos

1.
AAB, A.2018AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Albuquerque, I. F. M. ALLEKOTTE, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. Avila, G. Badescu, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R. J. BARREIRA BEATTY, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. , et al.BERTAINA, M. E. BERTOU, X. Biermann, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A. M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. Cataldi, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. Clay, R. W. CERUTTI, A. C. COBOS COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE de MELLO NETO, J. R. T. MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. DELIGNY, O. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FARMER, J. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. FENU, F. FICK, B. Figueira, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAÏOR, R. García, B. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. Hansen, P. HARARI, D. Harrison, T. A. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. Kieckhafer, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAGO, B. L. LaHurd, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LOREK, R. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A. G. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. MORLINO, G. Mostafá, M. MÜLLER, A. L. Müller, G. Muller, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Pierog, T. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POH, J. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. Ravignani, D. Ridky, J. RIEHN, F. RISSE, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RONCORONI, M. J. ROTH, M. Roulet, E. Rovero, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sigl, G. SILLI, G. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SORIANO, J. F. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS Vázquez, R. A. VEBERIč VENTURA, C. QUISPE, I. D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weindl, A. WIEDE'SKI, M. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; An Indication of Anisotropy in Arrival Directions of Ultra-high-energy Cosmic Rays through Comparison to the Flux Pattern of Extragalactic Gamma-Ray Sources. The Astrophysical Journal, v. 853, p. L29, 2018.

2.
Machado, A.A.2018Machado, A.A. ; Segreto, E. ; Warner, D. ; Fauth, A. ; Gelli, B. ; Máximo, R. ; PISSOLATTI, A. ; PAULUCCI, L. ; MARINHO, F. . The X-ARAPUCA: an improvement of the ARAPUCA device. Journal of Instrumentation, v. 13, p. C04026-C04026, 2018.

3.
AUGUSTO, C. R. A.2018AUGUSTO, C. R. A. ; NAVIA, C. E. ; OLIVEIRA, M. N. ; NEPOMUCENO, A. A. ; RAULIN, J. P. ; TUEROS, E. ; DE MENDONÇA, R. R. S. ; Fauth, A. C. ; VIEIRA DE SOUZA, H. ; KOPENKIN, V. ; SINZI, T. . The 2015 Summer Solstice Storm: One of the Major Geomagnetic Storms of Solar Cycle 24 Observed at Ground Level. Solar Physics, v. 293, p. 84, 2018.

4.
Segreto, E.2018Segreto, E. ; Machado, A.A. ; PAULUCCI, L. ; MARINHO, F. ; GALANTE, D. ; GUEDES, S. ; Fauth, A. ; TEIXEIRA, V. ; Gelli, B. ; GUZZO, M.R. ; ARAUJO, W. ; AMBRÓSIO, C. ; BISSIANO, M. ; FILHO, A.L. LIXANDRÃO . Liquid argon test of the ARAPUCA device. Journal of Instrumentation, v. 13, p. P08021-P08021, 2018.

5.
AAB, A.2018AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Albuquerque, I.F.M. ALBURY, J.M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. ARAMO, C. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R.J. BARREIRA BAUR, S. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. , et al.Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CALCAGNI, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARCELLER, J.M. CARUSO, R. Castellina, A. CATALANI, F. Cataldi, G. CAZON, L. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CHYTKA, L. CLAY, R.W. CERUTTI, A.C. COBOS COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DAY, J.A. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO Mitri, I. De DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Dhital, N. CASTRO, M.L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C.O. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FARMER, J. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FELDBUSCH, F. FENU, F. FERREYRO, L.P. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAÏOR, R. García, B. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. GLOMBITZA, J. Golup, G. Berisso, M. Gómez VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GOOS, I. Góra, D. Gorgi, A. GOTTOWIK, M. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. GUIDO, E. HALLIDAY, R. HAMPEL, M.R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARVEY, V.M. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E.M. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, J. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAGO, B.L. LaHurd, D. LANG, R.G. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LENOK, V. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. PRESTI, D. LO LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LOREK, R. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Bravo, O. Martínez MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. MORLINO, G. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NUCITA, A NÚÑEZ, L.A. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Pierog, T. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. POH, J. PONT, B. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. Prouza, M. PUYLEART, A. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. Ravignani, D. REININGHAUS, M. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ Rojo, J. Rodriguez RONCORONI, M.J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SAVINA, P. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMASSEK, M. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SORIANO, J.F. SOUCHARD, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. Suarez, F. SUÁREZ-DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. VALORE, L. BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VENTURA, C. QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. WIEDE'SKI, M. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEHRER, L. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Observation of inclined EeV air showers with the radio detector of the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2018, p. 026-026, 2018.

6.
AUGUSTO, C. R. A.2018AUGUSTO, C. R. A. ; NAVIA, C. E. ; DE OLIVEIRA, M. N. ; NEPOMUCENO, A. A. ; Fauth, A. C. ; KOPENKIN, V. ; SINZI, T. . Relativistic Proton Levels from Region AR 12673 (GLE #72) and the Heliospheric Current Sheet as a Sun-Earth Magnetic Connection. Publications of the Astronomical Society of the Pacific, v. 131, p. 024401, 2018.

7.
AAB, A.2018AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. Albuquerque, I. F. M. ALBURY, J. M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G. A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ASOREY, H. ASSIS, P. AVILA, G. Badescu, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R. J. BARREIRA BAUR, S. Becker, K. H. Bellido, J. A. BERAT, C. , et al.BERTAINA, M. E. BERTOU, X. Biermann, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. CACCIANIGA, L. CALCAGNI, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARCELLER, J. M. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CHYTKA, L. Clay, R. W. CERUTTI, A. C. COBOS COLALILLO, R. COLEMAN, A. Coluccia, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. Cooper, M. J. COUTU, S. Covault, C. E. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. Dawson, B. R. DAY, J. A. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE NETO, J. R. T. DE MELLO Mitri, I. De OLIVEIRA, J. DE Souza, V. de DEBATIN, J. DELIGNY, O. DHITAL, N. DÍAZ CASTRO, M. L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C. O. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. Fauth, A. C. FAZZINI, N. FELDBUSCH, F. FENU, F. FERREYRO, L. P. Figueira, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GARCÍA, B. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLOMBITZA, J. GOLUP, G. Berisso, M. Gómez VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GOOS, I. GÓRA, D. GORGI, A. GOTTOWIK, M. GRUBB, T. D. GUARINO, F. Guedes, G. P. GUIDO, E. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. Harrison, T. A. HARVEY, V. M. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. M. HOMOLA, P. Hörandel, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMPERT, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, J. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC AWAD, A. KUOTB LAGO, B. L. LAHURD, D. LANG, R. G. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LENOK, V. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. PRESTI, D. LO LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANCARELLA, G. MANDAT, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. Mathes, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MORLINO, G. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. Muller, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NUCITA, A NÚÑEZ, L. A. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. POH, J. PONT, B. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PUYLEART, A. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REININGHAUS, M. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES Rojo, J. Rodriguez RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. Rovero, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTOS, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SAVINA, P. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMASSEK, M. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. SHELLARD, R. C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SORIANO, J. F. SOUCHARD, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STREICH, A. SUAREZ, F. SUÁREZ-DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. Supanitsky, A. D. ?UPÍK, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. Galicia, J. F. Valdés VALIÑO, I. VALORE, L. BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS Vázquez, R. A. VEBERIč VENTURA, C. QUISPE, I. D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. Watson, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIEDE'SKI, M. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEHRER, L. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Large-scale Cosmic-Ray Anisotropies above 4 EeV Measured by the Pierre Auger Observatory. The Astrophysical Journal, v. 868, p. 4, 2018.

8.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I.F.M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA Baus, C. BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Cataldi, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ Diogo, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. Harton, J.L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LaHurd, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. MORELLO, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Selmi-Dei, D. Pakk PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. REVENU, B. RIDKY, J. Risse, M. Ristori, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Tapia, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Multi-resolution anisotropy studies of ultrahigh-energy cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 026-026, 2017.

9.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I.F.M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BEATTY, J.J. BECKER, K.H. , et al.BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Cataldi, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI DI MATTEO, A. CASTRO, M.L. DÍAZ Diogo, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. Harton, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LaHurd, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI?, I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. MORELLO, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. REVENU, B. RIDKY, J. Risse, M. Ristori, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Tapia, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZONG, Z. ; Combined fit of spectrum and composition data as measured by the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 038-038, 2017.

10.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I.F.M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BEATTY, J.J. BECKER, K.H. , et al.BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Cataldi, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ Diogo, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. Harton, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LaHurd, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. MORELLO, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. REVENU, B. RIDKY, J. Risse, M. Ristori, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Tapia, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZONG, Z. ; Search for photons with energies above 10 18 eV using the hybrid detector of the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 009-009, 2017.

11.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahn, E.J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I.F.M. Allekotte, I. Allison, P. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. , et al.Baus, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Cataldi, G. CAZON, L. Cester, R. CHAVEZ, A.G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. Dallier, R. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. PERAL, L. DEL DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ Diogo, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROFEEV, A. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILEVICH, A. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. Harton, J.L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Kasper, P. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LaHurd, D. Latronico, L. LAUSCHER, M. Lebrun, P. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Montanet, F. MORELLO, C. Mostafá, M. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Navas, S. Nellen, L. Neuser, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Selmi-Dei, D. Pakk PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLANT, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. Risse, M. Ristori, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROGOZIN, D. Rosado, J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. GOMEZ, J.D. SANABRIA Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALBUENA-DELGADO, A. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Muon counting using silicon photomultipliers in the AMIGA detector of the Pierre Auger observatory. Journal of Instrumentation, v. 12, p. P03002-P03002, 2017.

12.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I.F.M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA Baus, C. BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Criss, A. Cronin, J. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO Mitri, I. De DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Giulio, C. Di MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Berisso, M. Gómez VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. Harton, J.L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Kasper, P. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LaHurd, D. LAUSCHER, M. Lebrun, P. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARIÇ, I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Bravo, O. Martínez MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. Neuser, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Selmi-Dei, D. Pakk PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. Ravignani, D. Revenu, B. RIDKY, J. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ Rojo, J. Rodriguez ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. GOMEZ, J.D. SANABRIA Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Tapia, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Impact of atmospheric effects on the energy reconstruction of air showers observed by the surface detectors of the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 12, p. P02006-P02006, 2017.

13.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. Badescu, A. M. BALACEANU, A. LUZ, R. J. BARREIRA BEATTY, J. J. Becker, K. H. , et al.Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. Biermann, P. L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A. M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. Clay, R. W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE NETO, J. R. T. DE MELLO Mitri, I. De OLIVEIRA, J. DE Souza, V. de DEBATIN, J. DELIGNY, O. Giulio, C. Di MATTEO, A. DI CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. FICK, B. Figueira, J. M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. Berisso, M. Gómez VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. HARARI, D. Harrison, T. A. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J. A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. Kieckhafer, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LaHurd, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A. G. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Bravo, O. Martínez MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. Matthews, J. A. J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A. L. Müller, G. Muller, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L. A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. Ravignani, D. Revenu, B. RIDKY, J. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. Carvalho, W. Rodrigues de FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ Rojo, J. Rodriguez ROGOZIN, D. RONCORONI, M. J. ROTH, M. Roulet, E. Rovero, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C. A. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. Tapia, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč QUISPE, I. D. VERGARA VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; A Targeted Search for Point Sources of EeV Photons with the Pierre Auger Observatory. The Astrophysical Journal, v. 837, p. L25, 2017.

14.
ABBOTT, B. P.2017ABBOTT, B. P. ABBOTT, R. ABBOTT, T. D. ACERNESE, F. ACKLEY, K. ADAMS, C. ADAMS, T. ADDESSO, P. ADHIKARI, R. X. ADYA, V. B. AFFELDT, C. AFROUGH, M. AGARWAL, B. AGATHOS, M. AGATSUMA, K. AGGARWAL, N. AGUIAR, O. D. AIELLO, L. AIN, A. AJITH, P. ALLEN, B. ALLEN, G. ALLOCCA, A. ALTIN, P. A. AMATO, A. , et al.ANANYEVA, A. ANDERSON, S. B. ANDERSON, W. G. ANGELOVA, S. V. ANTIER, S. APPERT, S. ARAI, K. ARAYA, M. C. AREEDA, J. S. ARNAUD, N. ARUN, K. G. ASCENZI, S. ASHTON, G. AST, M. ASTON, S. M. ASTONE, P. ATALLAH, D. V. AUFMUTH, P. AULBERT, C. AULTONEAL, K. AUSTIN, C. AVILA-ALVAREZ, A. BABAK, S. BACON, P. BADER, M. K. M. BAE, S. BAKER, P. T. BALDACCINI, F. BALLARDIN, G. BALLMER, S. W. BANAGIRI, S. BARAYOGA, J. C. BARCLAY, S. E. BARISH, B. C. BARKER, D. BARKETT, K. BARONE, F. BARR, B. BARSOTTI, L. BARSUGLIA, M. BARTA, D. Barthelmy, S. D. BARTLETT, J. BARTOS, I. BASSIRI, R. BASTI, A. BATCH, J. C. BAWAJ, M. BAYLEY, J. C. BAZZAN, M. BÉCSY, B. BEER, C. BEJGER, M. BELAHCENE, I. BELL, A. S. BERGER, B. K. BERGMANN, G. BERO, J. J. BERRY, C. P. L. BERSANETTI, D. BERTOLINI, A. BETZWIESER, J. BHAGWAT, S. BHANDARE, R. BILENKO, I. A. BILLINGSLEY, G. BILLMAN, C. R. BIRCH, J. BIRNEY, R. BIRNHOLTZ, O. BISCANS, S. BISCOVEANU, S. BISHT, A. BITOSSI, M. BIWER, C. BIZOUARD, M. A. BLACKBURN, J. K. BLACKMAN, J. BLAIR, C. D. BLAIR, D. G. BLAIR, R. M. BLOEMEN, S. BOCK, O. BODE, N. BOER, M. BOGAERT, G. BOHE, A. BONDU, F. BONILLA, E. BONNAND, R. BOOM, B. A. BORK, R. BOSCHI, V. BOSE, S. BOSSIE, K. BOUFFANAIS, Y. BOZZI, A. BRADASCHIA, C. BRADY, P. R. BRANCHESI, M. BRAU, J. E. BRIANT, T. BRILLET, A. BRINKMANN, M. BRISSON, V. BROCKILL, P. BROIDA, J. E. BROOKS, A. F. BROWN, D. A. BROWN, D. D. BRUNETT, S. BUCHANAN, C. C. BUIKEMA, A. BULIK, T. BULTEN, H. J. BUONANNO, A. BUSKULIC, D. BUY, C. BYER, R. L. CABERO, M. CADONATI, L. CAGNOLI, G. CAHILLANE, C. BUSTILLO, J. CALDERÓN CALLISTER, T. A. CALLONI, E. CAMP, J. B. CANEPA, M. CANIZARES, P. CANNON, K. C. CAO, H. CAO, J. CAPANO, C. D. CAPOCASA, E. CARBOGNANI, F. CARIDE, S. CARNEY, M. F. DIAZ, J. CASANUEVA CASENTINI, C. CAUDILL, S. CAVAGLIÀ, M. CAVALIER, F. CAVALIERI, R. CELLA, G. CEPEDA, C. B. CERDÁ-DURÁN, P. CERRETANI, G. CESARINI, E. CHAMBERLIN, S. J. CHAN, M. CHAO, S. CHARLTON, P. CHASE, E. CHASSANDE-MOTTIN, E. CHATTERJEE, D. Chatziioannou, K. CHEESEBORO, B. D. CHEN, H. Y. CHEN, X. CHEN, Y. CHENG, H.-P. CHIA, H. CHINCARINI, A. CHIUMMO, A. CHMIEL, T. CHO, H. S. CHO, M. CHOW, J. H. CHRISTENSEN, N. CHU, Q. CHUA, A. J. K. CHUA, S. CHUNG, A. K. W. CHUNG, S. CIANI, G. CIOLFI, R. CIRELLI, C. E. CIRONE, A. CLARA, F. CLARK, J. A. CLEARWATER, P. CLEVA, F. COCCHIERI, C. COCCIA, E. COHADON, P.-F. COHEN, D. COLLA, A. COLLETTE, C. G. COMINSKY, L. R. CONSTANCIO, M. CONTI, L. COOPER, S. J. CORBAN, P. CORBITT, T. R. CORDERO-CARRIÓN, I. CORLEY, K. R. CORNISH, N. CORSI, A. CORTESE, S. COSTA, C. A. COUGHLIN, M. W. COUGHLIN, S. B. COULON, J.-P. COUNTRYMAN, S. T. COUVARES, P. COVAS, P. B. COWAN, E. E. COWARD, D. M. COWART, M. J. COYNE, D. C. COYNE, R. CREIGHTON, J. D. E. CREIGHTON, T. D. CRIPE, J. CROWDER, S. G. CULLEN, T. J. CUMMING, A. CUNNINGHAM, L. CUOCO, E. Dal Canton, T. DÁLYA, G. DANILISHIN, S. L. D?ANTONIO, S. DANZMANN, K. DASGUPTA, A. Da Silva Costa, C. F. DATTILO, V. DAVE, I. DAVIER, M. DAVIS, D. DAW, E. J. DAY, B. DE, S. DEBRA, D. DEGALLAIX, J. LAURENTIS, M. DE DELÉGLISE, S. POZZO, W. DEL DEMOS, N. DENKER, T. DENT, T. PIETRI, R. DE DERGACHEV, V. ROSA, R. DE DEROSA, R. T. ROSSI, C. DE DESALVO, R. VARONA, O. DE DEVENSON, J. DHURANDHAR, S. DÍAZ, M. C. FIORE, L. DI GIOVANNI, M. DI GIROLAMO, T. DI LIETO, A. DI PACE, S. DI PALMA, I. DI RENZO, F. DI DOCTOR, Z. DOLIQUE, V. DONOVAN, F. DOOLEY, K. L. DORAVARI, S. DORRINGTON, I. DOUGLAS, R. ÁLVAREZ, M. DOVALE DOWNES, T. P. DRAGO, M. DREISSIGACKER, C. DRIGGERS, J. C. DU, Z. DUCROT, M. DUPEJ, P. DWYER, S. E. EDO, T. B. EDWARDS, M. C. EFFLER, A. EGGENSTEIN, H.-B. EHRENS, P. EICHHOLZ, J. EIKENBERRY, S. S. EISENSTEIN, R. A. ESSICK, R. C. ESTEVEZ, D. ETIENNE, Z. B. ETZEL, T. EVANS, M. EVANS, T. M. FACTOUROVICH, M. FAFONE, V. FAIR, H. FAIRHURST, S. FAN, X. FARINON, S. FARR, B. FARR, W. M. FAUCHON-JONES, E. J. FAVATA, M. FAYS, M. FEE, C. FEHRMANN, H. FEICHT, J. FEJER, M. M. FERNANDEZ-GALIANA, A. FERRANTE, I. FERREIRA, E. C. FERRINI, F. FIDECARO, F. FINSTAD, D. FIORI, I. FIORUCCI, D. FISHBACH, M. FISHER, R. P. FITZ-AXEN, M. FLAMINIO, R. FLETCHER, M. FONG, H. FONT, J. A. FORSYTH, P. W. F. FORSYTH, S. S. FOURNIER, J.-D. FRASCA, S. FRASCONI, F. FREI, Z. FREISE, A. FREY, R. FREY, V. FRIES, E. M. FRITSCHEL, P. FROLOV, V. V. FULDA, P. FYFFE, M. GABBARD, H. GADRE, B. U. GAEBEL, S. M. GAIR, J. R. GAMMAITONI, L. GANIJA, M. R. GAONKAR, S. G. GARCIA-QUIROS, C. GARUFI, F. GATELEY, B. GAUDIO, S. GAUR, G. GAYATHRI, V. GEHRELS, N. GEMME, G. GENIN, E. GENNAI, A. GEORGE, D. GEORGE, J. GERGELY, L. GERMAIN, V. GHONGE, S. GHOSH, ABHIRUP GHOSH, ARCHISMAN GHOSH, S. GIAIME, J. A. GIARDINA, K. D. GIAZOTTO, A. GILL, K. GLOVER, L. GOETZ, E. GOETZ, R. GOMES, S. GONCHAROV, B. GONZÁLEZ, G. CASTRO, J. M. GONZALEZ GOPAKUMAR, A. GORODETSKY, M. L. GOSSAN, S. E. GOSSELIN, M. GOUATY, R. GRADO, A. GRAEF, C. GRANATA, M. GRANT, A. GRAS, S. GRAY, C. GRECO, G. GREEN, A. C. GRETARSSON, E. M. Griswold, B. GROOT, P. GROTE, H. GRUNEWALD, S. GRUNING, P. GUIDI, G. M. GUO, X. GUPTA, A. GUPTA, M. K. GUSHWA, K. E. GUSTAFSON, E. K. GUSTAFSON, R. HALIM, O. HALL, B. R. HALL, E. D. HAMILTON, E. Z. HAMMOND, G. HANEY, M. HANKE, M. M. HANKS, J. HANNA, C. HANNAM, M. D. HANNUKSELA, O. A. HANSON, J. HARDWICK, T. HARMS, J. HARRY, G. M. HARRY, I. W. HART, M. J. HASTER, C.-J. HAUGHIAN, K. HEALY, J. HEIDMANN, A. HEINTZE, M. C. HEITMANN, H. HELLO, P. HEMMING, G. HENDRY, M. HENG, I. S. HENNIG, J. HEPTONSTALL, A. W. HEURS, M. HILD, S. HINDERER, T. HOAK, D. HOFMAN, D. HOLT, K. HOLZ, D. E. HOPKINS, P. HORST, C. HOUGH, J. HOUSTON, E. A. HOWELL, E. J. HREIBI, A. HU, Y. M. HUERTA, E. A. HUET, D. HUGHEY, B. HUSA, S. HUTTNER, S. H. HUYNH-DINH, T. INDIK, N. INTA, R. INTINI, G. ISA, H. N. ISAC, J.-M. ISI, M. IYER, B. R. IZUMI, K. JACQMIN, T. JANI, K. JARANOWSKI, P. JAWAHAR, S. JIMÉNEZ-FORTEZA, F. JOHNSON, W. W. JONES, D. I. JONES, R. JONKER, R. J. G. JU, L. JUNKER, J. KALAGHATGI, C. V. KALOGERA, V. KAMAI, B. KANDHASAMY, S. KANG, G. KANNER, J. B. KAPADIA, S. J. KARKI, S. KARVINEN, K. S. KASPRZACK, M. KATOLIK, M. KATSAVOUNIDIS, E. KATZMAN, W. KAUFER, S. KAWABE, K. KÉFÉLIAN, F. KEITEL, D. KEMBALL, A. J. KENNEDY, R. KENT, C. KEY, J. S. KHALILI, F. Y. KHAN, I. KHAN, S. KHAN, Z. KHAZANOV, E. A. KIJBUNCHOO, N. KIM, CHUNGLEE KIM, J. C. KIM, K. KIM, W. KIM, W. S. KIM, Y.-M. KIMBRELL, S. J. KING, E. J. KING, P. J. KINLEY-HANLON, M. KIRCHHOFF, R. KISSEL, J. S. KLEYBOLTE, L. KLIMENKO, S. KNOWLES, T. D. KOCH, P. KOEHLENBECK, S. M. KOLEY, S. KONDRASHOV, V. KONTOS, A. KOROBKO, M. KORTH, W. Z. KOWALSKA, I. KOZAK, D. B. KRÄMER, C. KRINGEL, V. KRISHNAN, B. KRÓLAK, A. KUEHN, G. KUMAR, P. KUMAR, R. KUMAR, S. KUO, L. KUTYNIA, A. KWANG, S. LACKEY, B. D. LAI, K. H. LANDRY, M. LANG, R. N. LANGE, J. LANTZ, B. LANZA, R. K. Larson, S. L. LARTAUX-VOLLARD, A. LASKY, P. D. LAXEN, M. LAZZARINI, A. LAZZARO, C. LEACI, P. LEAVEY, S. LEE, C. H. LEE, H. K. LEE, H. M. LEE, H. W. LEE, K. LEHMANN, J. LENON, A. LEONARDI, M. LEROY, N. LETENDRE, N. LEVIN, Y. LI, T. G. F. LINKER, S. D. LITTENBERG, T. B. LIU, J. LO, R. K. L. LOCKERBIE, N. A. LONDON, L. T. LORD, J. E. LORENZINI, M. LORIETTE, V. LORMAND, M. LOSURDO, G. LOUGH, J. D. LOUSTO, C. O. LOVELACE, G. LÜCK, H. LUMACA, D. LUNDGREN, A. P. LYNCH, R. MA, Y. MACAS, R. MACFOY, S. MACHENSCHALK, B. MACINNIS, M. MACLEOD, D. M. HERNANDEZ, I. MAGAÑA MAGAÑA-SANDOVAL, F. ZERTUCHE, L. MAGAÑA MAGEE, R. M. MAJORANA, E. MAKSIMOVIC, I. MAN, N. MANDIC, V. MANGANO, V. MANSELL, G. L. MANSKE, M. MANTOVANI, M. MARCHESONI, F. MARION, F. MÁRKA, S. MÁRKA, Z. MARKAKIS, C. MARKOSYAN, A. S. MARKOWITZ, A. MAROS, E. MARQUINA, A. Marsh, P. MARTELLI, F. MARTELLINI, L. MARTIN, I. W. MARTIN, R. M. MARTYNOV, D. V. MASON, K. MASSERA, E. MASSEROT, A. MASSINGER, T. J. MASSO-REID, M. MASTROGIOVANNI, S. MATAS, A. MATICHARD, F. MATONE, L. MAVALVALA, N. MAZUMDER, N. MCCARTHY, R. MCCLELLAND, D. E. MCCORMICK, S. MCCULLER, L. MCGUIRE, S. C. MCINTYRE, G. MCIVER, J. MCMANUS, D. J. MCNEILL, L. MCRAE, T. MCWILLIAMS, S. T. MEACHER, D. MEADORS, G. D. MEHMET, M. MEIDAM, J. MEJUTO-VILLA, E. MELATOS, A. MENDELL, G. MERCER, R. A. MERILH, E. L. MERZOUGUI, M. MESHKOV, S. MESSENGER, C. MESSICK, C. METZDORFF, R. MEYERS, P. M. MIAO, H. MICHEL, C. MIDDLETON, H. MIKHAILOV, E. E. MILANO, L. MILLER, A. L. MILLER, B. B. MILLER, J. MILLHOUSE, M. MILOVICH-GOFF, M. C. MINAZZOLI, O. MINENKOV, Y. MING, J. MISHRA, C. MITRA, S. MITROFANOV, V. P. MITSELMAKHER, G. MITTLEMAN, R. MOFFA, D. MOGGI, A. MOGUSHI, K. MOHAN, M. MOHAPATRA, S. R. P. MONTANI, M. MOORE, C. J. MORARU, D. MORENO, G. MORRISS, S. R. MOURS, B. MOW-LOWRY, C. M. MUELLER, G. MUIR, A. W. MUKHERJEE, ARUNAVA MUKHERJEE, D. MUKHERJEE, S. MUKUND, N. MULLAVEY, A. MUNCH, J. MUÑIZ, E. A. MURATORE, M. MURRAY, P. G. NAPIER, K. NARDECCHIA, I. NATICCHIONI, L. NAYAK, R. K. NEILSON, J. NELEMANS, G. NELSON, T. J. N. NERY, M. NEUNZERT, A. NEVIN, L. NEWPORT, J. M. NEWTON, G. NG, K. K. Y. NGUYEN, P. NGUYEN, T. T. NICHOLS, D. NIELSEN, A. B. NISSANKE, S. NITZ, A. NOACK, A. NOCERA, F. NOLTING, D. NORTH, C. NUTTALL, L. K. OBERLING, J. O?DEA, G. D. OGIN, G. H. OH, J. J. OH, S. H. OHME, F. OKADA, M. A. OLIVER, M. OPPERMANN, P. ORAM, RICHARD J. O?REILLY, B. ORMISTON, R. ORTEGA, L. F. O?SHAUGHNESSY, R. OSSOKINE, S. OTTAWAY, D. J. OVERMIER, H. OWEN, B. J. PACE, A. E. PAGE, J. PAGE, M. A. PAI, A. PAI, S. A. PALAMOS, J. R. PALASHOV, O. PALOMBA, C. PAL-SINGH, A. PAN, HOWARD PAN, HUANG-WEI PANG, B. PANG, P. T. H. PANKOW, C. PANNARALE, F. PANT, B. C. PAOLETTI, F. PAOLI, A. PAPA, M. A. PARIDA, A. PARKER, W. PASCUCCI, D. PASQUALETTI, A. PASSAQUIETI, R. PASSUELLO, D. PATIL, M. PATRICELLI, B. PEARLSTONE, B. L. PEDRAZA, M. PEDURAND, R. PEKOWSKY, L. PELE, A. PENN, S. PEREZ, C. J. PERRECA, A. PERRI, L. M. PFEIFFER, H. P. PHELPS, M. PICCINNI, O. J. PICHOT, M. PIERGIOVANNI, F. PIERRO, V. PILLANT, G. PINARD, L. PINTO, I. M. PIRELLO, M. PITKIN, M. POE, M. POGGIANI, R. POPOLIZIO, P. PORTER, E. K. POST, A. POWELL, J. PRASAD, J. PRATT, J. W. W. PRATTEN, G. PREDOI, V. PRESTEGARD, T. Price, L. R. PRIJATELJ, M. PRINCIPE, M. PRIVITERA, S. PRODI, G. A. PROKHOROV, L. G. PUNCKEN, O. PUNTURO, M. PUPPO, P. PÜRRER, M. QI, H. QUETSCHKE, V. QUINTERO, E. A. QUITZOW-JAMES, R. RAAB, F. J. RABELING, D. S. RADKINS, H. RAFFAI, P. RAJA, S. RAJAN, C. RAJBHANDARI, B. RAKHMANOV, M. RAMIREZ, K. E. RAMOS-BUADES, A. RAPAGNANI, P. RAYMOND, V. RAZZANO, M. READ, J. REGIMBAU, T. REI, L. REID, S. REITZE, D. H. REN, W. REYES, S. D. RICCI, F. RICKER, P. M. RIEGER, S. RILES, K. RIZZO, M. ROBERTSON, N. A. ROBIE, R. ROBINET, F. ROCCHI, A. ROLLAND, L. ROLLINS, J. G. ROMA, V. J. ROMANO, R. ROMEL, C. L. ROMIE, J. H. Rosiska, D. ROSS, M. P. ROWAN, S. RÜDIGER, A. RUGGI, P. RUTINS, G. RYAN, K. SACHDEV, S. SADECKI, T. SADEGHIAN, L. SAKELLARIADOU, M. SALCONI, L. SALEEM, M. SALEMI, F. SAMAJDAR, A. SAMMUT, L. SAMPSON, L. M. SANCHEZ, E. J. SANCHEZ, L. E. SANCHIS-GUAL, N. SANDBERG, V. SANDERS, J. R. SASSOLAS, B. Sathyaprakash, B. S. SAULSON, P. R. SAUTER, O. SAVAGE, R. L. SAWADSKY, A. SCHALE, P. SCHEEL, M. SCHEUER, J. SCHMIDT, J. SCHMIDT, P. SCHNABEL, R. SCHOFIELD, R. M. S. SCHÖNBECK, A. SCHREIBER, E. SCHUETTE, D. SCHULTE, B. W. SCHUTZ, B. F. SCHWALBE, S. G. SCOTT, J. SCOTT, S. M. SEIDEL, E. SELLERS, D. SENGUPTA, A. S. SENTENAC, D. SEQUINO, V. SERGEEV, A. SHADDOCK, D. A. SHAFFER, T. J. SHAH, A. A. SHAHRIAR, M. S. SHANER, M. B. SHAO, L. SHAPIRO, B. SHAWHAN, P. SHEPERD, A. SHOEMAKER, D. H. SHOEMAKER, D. M. SIELLEZ, K. SIEMENS, X. SIENIAWSKA, M. SIGG, D. SILVA, A. D. SINGER, L. P. SINGH, A. SINGHAL, A. SINTES, A. M. SLAGMOLEN, B. J. J. SMITH, B. SMITH, J. R. SMITH, R. J. E. SOMALA, S. SON, E. J. SONNENBERG, J. A. SORAZU, B. SORRENTINO, F. SOURADEEP, T. SPENCER, A. P. SRIVASTAVA, A. K. STAATS, K. STALEY, A. STEINKE, M. STEINLECHNER, J. STEINLECHNER, S. STEINMEYER, D. STEVENSON, S. P. STONE, R. STOPS, D. J. STRAIN, K. A. STRATTA, G. STRIGIN, S. E. STRUNK, A. STURANI, R. STUVER, A. L. SUMMERSCALES, T. Z. SUN, L. SUNIL, S. SURESH, J. SUTTON, P. J. SWINKELS, B. L. Szczepaczyk, M. J. TACCA, M. TAIT, S. C. TALBOT, C. TALUKDER, D. TANNER, D. B. TÁPAI, M. TARACCHINI, A. TASSON, J. D. TAYLOR, J. A. TAYLOR, R. TEWARI, S. V. THEEG, T. THIES, F. THOMAS, E. G. THOMAS, M. THOMAS, P. THORNE, K. A. Thorne, K. S. THRANE, E. TIWARI, S. TIWARI, V. TOKMAKOV, K. V. TOLAND, K. TONELLI, M. TORNASI, Z. TORRES-FORNÉ, A. TORRIE, C. I. TÖYRÄ, D. TRAVASSO, F. TRAYLOR, G. TRINASTIC, J. TRINGALI, M. C. TROZZO, L. TSANG, K. W. TSE, M. TSO, R. TSUKADA, L. TSUNA, D. TUYENBAYEV, D. UENO, K. UGOLINI, D. UNNIKRISHNAN, C. S. URBAN, A. L. USMAN, S. A. VAHLBRUCH, H. VAJENTE, G. VALDES, G. BAKEL, N. VAN BEUZEKOM, M. VAN van den Brand, J. F. J. Van Den Broeck, C. VANDER-HYDE, D. C. van der Schaaf, L. HEIJNINGEN, J. V. VAN VEGGEL, A. A. VAN VARDARO, M. VARMA, V. VASS, S. VASÚTH, M. VECCHIO, A. VEDOVATO, G. VEITCH, J. VEITCH, P. J. VENKATESWARA, K. VENUGOPALAN, G. VERKINDT, D. VETRANO, F. VICERÉ, A. VIETS, A. D. VINCIGUERRA, S. VINE, D. J. VINET, J.-Y. VITALE, S. VO, T. VOCCA, H. VORVICK, C. VYATCHANIN, S. P. WADE, A. R. WADE, L. E. WADE, M. WALET, R. WALKER, M. WALLACE, L. WALSH, S. WANG, G. WANG, H. WANG, J. Z. WANG, W. H. WANG, Y. F. WARD, R. L. WARNER, J. WAS, M. WATCHI, J. WEAVER, B. WEI, L.-W. WEINERT, M. WEINSTEIN, A. J. WEISS, R. WEN, L. WESSEL, E. K. Wessels, P. WESTERWECK, J. WESTPHAL, T. WETTE, K. WHELAN, J. T. Whitcomb, S. E. WHITING, B. F. WHITTLE, C. WILKEN, D. WILLIAMS, D. WILLIAMS, R. D. WILLIAMSON, A. R. WILLIS, J. L. WILLKE, B. WIMMER, M. H. WINKLER, W. WIPF, C. C. WITTEL, H. WOAN, G. WOEHLER, J. WOFFORD, J. WONG, K. W. K. WORDEN, J. WRIGHT, J. L. WU, D. S. WYSOCKI, D. M. XIAO, S. YAMAMOTO, H. YANCEY, C. C. YANG, L. YAP, M. J. YAZBACK, M. YU, HANG YU, HAOCUN YVERT, M. Zadrony, A. ZANOLIN, M. ZELENOVA, T. ZENDRI, J.-P. ZEVIN, M. ZHANG, L. ZHANG, M. ZHANG, T. ZHANG, Y.-H. ZHAO, C. ZHOU, M. ZHOU, Z. ZHU, S. J. ZHU, X. J. Zimmerman, A. B. ZUCKER, M. E. ZWEIZIG, J. Wilson-Hodge, C. A. Bissaldi, E. Blackburn, L. Briggs, M. S. Burns, E. Cleveland, W. H. Connaughton, V. Gibby, M. H. Giles, M. M Goldstein, A. Hamburg, R. Jenke, P. Hui, C. M. Kippen, R. M. Kocevski, D. McBreen, S. Meegan, C. A. Paciesas, W. S. Poolakkil, S. Preece, R. D. Racusin, J. Roberts, O. J. Stanbro, M. Veres, P. von Kienlin, A. Savchenko, V. Ferrigno, C. Kuulkers, E. Bazzano, A. Bozzo, E. Brandt, S. Chenevez, J. Courvoisier, T. J.-L. Diehl, R. Domingo, A. Hanlon, L. Jourdain, E. Laurent, P. Lebrun, F. Lutovinov, A. Martin-Carrillo, A. Mereghetti, S. Natalucci, L. Rodi, J. Roques, J.-P. Sunyaev, R. Ubertini, P. AARTSEN, M. G. ACKERMANN, M. ADAMS, J. AGUILAR, J. A. Ahlers, M. AHRENS, M. SAMARAI, I. AL ALTMANN, D. ANDEEN, K. ANDERSON, T. ANSSEAU, I. ANTON, G. ARGÜELLES, C. AUFFENBERG, J. AXANI, S. BAGHERPOUR, H. BAI, X. BARRON, J. P. BARWICK, S. W. BAUM, V. BAY, R. BEATTY, J. J. TJUS, J. BECKER BERNARDINI, E. BESSON, D. Z. BINDER, G. BINDIG, D. BLAUFUSS, E. BLOT, S. BOHM, C. BÖRNER, M. BOS, F. BOSE, D. BÖSER, S. BOTNER, O. BOURBEAU, E. BOURBEAU, J. BRADASCIO, F. BRAUN, J. BRAYEUR, L. BRENZKE, M. BRETZ, H.-P. BRON, S. BROSTEAN-KAISER, J. BURGMAN, A. CARVER, T. CASEY, J. CASIER, M. CHEUNG, E. CHIRKIN, D. CHRISTOV, A. CLARK, K. CLASSEN, L. COENDERS, S. COLLIN, G. H. CONRAD, J. M. COWEN, D. F. CROSS, R. DAY, M. ANDRÉ, J. P. A. M. DE CLERCQ, C. DE DELAUNAY, J. J. Dembinski, H. RIDDER, S. DE DESIATI, P. VRIES, K. D. DE WASSEIGE, G. DE WITH, M. DE DEYOUNG, T. DÍAZ-VÉLEZ, J. C. LORENZO, V. DI DUJMOVIC, H. DUMM, J. P. DUNKMAN, M. DVORAK, E. EBERHARDT, B. EHRHARDT, T. EICHMANN, B. ELLER, P. EVENSON, P. A. FAHEY, S. FAZELY, A. R. FELDE, J. FILIMONOV, K. FINLEY, C. FLIS, S. FRANCKOWIAK, A. FRIEDMAN, E. FUCHS, T. GAISSER, T. K. GALLAGHER, J. GERHARDT, L. GHORBANI, K. GIANG, W. GLAUCH, T. GLÜSENKAMP, T. GOLDSCHMIDT, A. Gonzalez, J. G. GRANT, D. GRIFFITH, Z. HAACK, C. HALLGREN, A. HALZEN, F. HANSON, K. HEBECKER, D. HEEREMAN, D. HELBING, K. HELLAUER, R. HICKFORD, S. HIGNIGHT, J. HILL, G. C. HOFFMAN, K. D. HOFFMANN, R. HOKANSON-FASIG, B. HOSHINA, K. HUANG, F. HUBER, M. HULTQVIST, K. HÜNNEFELD, M. IN, S. ISHIHARA, A. JACOBI, E. JAPARIDZE, G. S. JEONG, M. JERO, K. JONES, B. J. P. KALACZYNSKI, P. KANG, W. KAPPES, A. KARG, T. KARLE, A. Keivani, A. Kelley, J. L. KHEIRANDISH, A. KIM, J. KIM, M. KINTSCHER, T. KIRYLUK, J. KITTLER, T. KLEIN, S. R. KOHNEN, G. KOIRALA, R. KOLANOSKI, H. KÖPKE, L. KOPPER, C. KOPPER, S. KOSCHINSKY, J. P. KOSKINEN, D. J. KOWALSKI, M. KRINGS, K. KROLL, M. KRÜCKL, G. KUNNEN, J. KUNWAR, S. KURAHASHI, N. KUWABARA, T. KYRIACOU, A. LABARE, M. LANFRANCHI, J. L. LARSON, M. J. LAUBER, F. LESIAK-BZDAK, M. LEUERMANN, M. LIU, Q. R. Lu, L. LÜNEMANN, J. LUSZCZAK, W. MADSEN, J. MAGGI, G. MAHN, K. B. M. MANCINA, S. MARUYAMA, R. MASE, K. MAUNU, R. MCNALLY, F. MEAGHER, K. MEDICI, M. MEIER, M. MENNE, T. MERINO, G. MEURES, T. MIARECKI, S. MICALLEF, J. MOMENTÉ, G. MONTARULI, T. MOORE, R. W. MOULAI, M. NAHNHAUER, R. NAKARMI, P. NAUMANN, U. NEER, G. NIEDERHAUSEN, H. NOWICKI, S. C. NYGREN, D. R. POLLMANN, A. OBERTACKE OLIVAS, A. O?MURCHADHA, A. PALCZEWSKI, T. PANDYA, H. PANKOVA, D. V. PEIFFER, P. PEPPER, J. A. Pérez de los Heros, C. PIELOTH, D. PINAT, E. PRICE, P. B. PRZYBYLSKI, G. T. RAAB, C. RÄDEL, L. RAMEEZ, M. RAWLINS, K. REA, I. C. REIMANN, R. RELETHFORD, B. RELICH, M. RESCONI, E. RHODE, W. RICHMAN, M. ROBERTSON, S. RONGEN, M. ROTT, C. RUHE, T. RYCKBOSCH, D. RYSEWYK, D. SÄLZER, T. HERRERA, S. E. SANCHEZ SANDROCK, A. SANDROOS, J. SANTANDER, M. Sarkar, S. Sarkar, S. SATALECKA, K. SCHLUNDER, P. SCHMIDT, T. SCHNEIDER, A. SCHOENEN, S. SCHÖNEBERG, S. SCHUMACHER, L. SECKEL, D. SEUNARINE, S. SOEDINGREKSO, J. SOLDIN, D. SONG, M. SPICZAK, G. M. SPIERING, C. STACHURSKA, J. STAMATIKOS, M. STANEV, T. STASIK, A. STETTNER, J. STEUER, A. STEZELBERGER, T. STOKSTAD, R. G. Stössl, A. STROTJOHANN, N. L. STUTTARD, T. SULLIVAN, G. W. Sutherland, M. TABOADA, I. TATAR, J. TENHOLT, F. TER-ANTONYAN, S. TERLIUK, A. Teš TILAV, S. TOALE, P. A. TOBIN, M. N. TOSCANO, S. TOSI, D. TSELENGIDOU, M. TUNG, C. F. TURCATI, A. TURLEY, C. F. TY, B. UNGER, E. USNER, M. VANDENBROUCKE, J. DRIESSCHE, W. VAN EIJNDHOVEN, N. VAN VANHEULE, S. SANTEN, J. VAN VEHRING, M. VOGEL, E. VRAEGHE, M. WALCK, C. WALLACE, A. WALLRAFF, M. WANDLER, F. D. WANDKOWSKY, N. WAZA, A. WEAVER, C. WEISS, M. J. WENDT, C. WERTHEBACH, J. Whelan, B. J. WIEBE, K. WIEBUSCH, C. H. WILLE, L. WILLIAMS, D. R. WILLS, L. WOLF, M. WOOD, T. R. WOOLSEY, E. WOSCHNAGG, K. XU, D. L. XU, X. W. XU, Y. YANEZ, J. P. YODH, G. YOSHIDA, S. YUAN, T. ZOLL, M. Balasubramanian, A. Mate, S. Bhalerao, V. Bhattacharya, D. Vibhute, A. Dewangan, G. C. Rao, A. R. Vadawale, S. V. Svinkin, D. S. Hurley, K. Aptekar, R. L. Frederiks, D. D. Golenetskii, S. V. Kozlova, A. V. Lysenko, A. L. Oleynik, Ph. P. Tsvetkova, A. E. Ulanov, M. V. Cline, T. Li, T. P. Xiong, S. L. Zhang, S. N. Lu, F. J. Song, L. M. Cao, X. L. Chang, Z. Chen, G. Chen, L. Chen, T. X. CHEN, Y. Chen, Y. B. Chen, Y. P. Cui, W. Cui, W. W. Deng, J. K. Dong, Y. W. Du, Y. Y. Fu, M. X. Gao, G. H. Gao, H. Gao, M. Ge, M. Y. Gu, Y. D. Guan, J. Guo, C. C. Han, D. W. Hu, W. Huang, Y. Huo, J. Jia, S. M. Jiang, L. H. Jiang, W. C. Jin, J. Jin, Y. J. Li, B. Li, C. K. Li, G. Li, M. S. Li, W. Li, X. Li, X. B. Li, X. F. Li, Y. G. Li, Z. J. Li, Z. W. Liang, X. H. Liao, J. Y. Liu, C. Z. Liu, G. Q. Liu, H. W. Liu, S. Z. Liu, X. J. Liu, Y. Liu, Y. N. Lu, B. Lu, X. F. Luo, T. Ma, X. Meng, B. Nang, Y. Nie, J. Y. Ou, G. Qu, J. L. Sai, N. SUN, L. Tan, Y. Tao, L. Tao, W. H. Tuo, Y. L. Wang, G. F. Wang, H. Y. Wang, J. Wang, W. S. Wang, Y. S. Wen, X. Y. Wu, B. B. Wu, M. Xiao, G. C. Xu, H. Xu, Y. P. Yan, L. L. Yang, J. W. Yang, S. Yang, Y. J. Zhang, A. M. Zhang, C. L. Zhang, C. M. Zhang, F. Zhang, H. M. Zhang, J. Zhang, Q. Zhang, S. ZHANG, T. Zhang, W. Zhang, W. C. Zhang, W. Z. Zhang, Y. Zhang, Y. Zhang, Y. F. Zhang, Y. J. Zhang, Z. Zhang, Z. L. Zhao, H. S. Zhao, J. L. Zhao, X. F. Zheng, S. J. Zhu, Y. Zhu, Y. X. Zou, C. L. ALBERT, A. ANDRÉ, M. ANGHINOLFI, M. ARDID, M. AUBERT, J.-J. AUBLIN, J. AVGITAS, T. BARET, B. BARRIOS-MARTÍ, J. BASA, S. BELHORMA, B. BERTIN, V. BIAGI, S. BORMUTH, R. BOURRET, S. BOUWHUIS, M. C. Brânza, H. Bruijn, R. BRUNNER, J. BUSTO, J. CAPONE, A. Caramete, L. CARR, J. CELLI, S. Cherkaoui El Moursli, R. CHIARUSI, T. CIRCELLA, M. COELHO, J. A. B. COLEIRO, A. CONIGLIONE, R. COSTANTINI, H. COYLE, P. Creusot, A. DÍAZ, A. F. DESCHAMPS, A. BONIS, G. DE DISTEFANO, C. PALMA, I. DI DOMI, A. DONZAUD, C. DORNIC, D. DROUHIN, D. EBERL, T. El Bojaddaini, I. El Khayati, N. ELSÄSSER, D. ENZENHÖFER, A. ETTAHIRI, A. FASSI, F. FELIS, I. FUSCO, L. A. GAY, P. GIORDANO, V. GLOTIN, H. GRÉGOIRE, T. RUIZ, R. GRACIA GRAF, K. HALLMANN, S. HAREN, H. VAN HEIJBOER, A. J. HELLO, Y. HERNÁNDEZ-REY, J. J. Hössl, J. HOFESTÄDT, J. Hugon, C. ILLUMINATI, G. JAMES, C. W. JONG, M. DE JONGEN, M. KADLER, M. KALEKIN, O. KATZ, U. Kiessling, D. KOUCHNER, A. KRETER, M. KREYKENBOHM, I. KULIKOVSKIY, V. LACHAUD, C. LAHMANN, R. LEFÈVRE, D. LEONORA, E. LOTZE, M. LOUCATOS, S. MARCELIN, M. MARGIOTTA, A. MARINELLI, A. MARTÍNEZ-MORA, J. A. MELE, R. MELIS, K. MICHAEL, T. MIGLIOZZI, P. MOUSSA, A. Navas, S. NEZRI, E. ORGANOKOV, M. Pv la , G. E. PELLEGRINO, C. PERRINA, C. PIATTELLI, P. POPA, V. PRADIER, T. QUINN, L. RACCA, C. RICCOBENE, G. SÁNCHEZ-LOSA, A. SALDAÑA, M. SALVADORI, I. SAMTLEBEN, D. F. E. SANGUINETI, M. SAPIENZA, P. SIEGER, C. SPURIO, M. STOLARCZYK, TH. TAIUTI, M. TAYALATI, Y. TROVATO, A. TURPIN, D. TÖNNIS, C. VALLAGE, B. ELEWYCK, V. VAN VERSARI, F. VIVOLO, D. VIZZOCA, A. WILMS, J. ZORNOZA, J. D. ZÚÑIGA, J. Beardmore, A. P. Breeveld, A. A. Burrows, D. N. Cenko, S. B. Cusumano, G. D?Aì, A. de Pasquale, M. Emery, S. W. K. Evans, P. A. Giommi, P. Gronwall, C. Kennea, J. A. Krimm, H. A. Kuin, N. P. M. Lien, A. Marshall, F. E. Melandri, A. Nousek, J. A. Oates, S. R. Osborne, J. P. Pagani, C. Page, K. L. Palmer, D. M. Perri, M. Siegel, M. H. Sbarufatti, B. Tagliaferri, G. Tohuvavohu, A. Tavani, M. Verrecchia, F. Bulgarelli, A. Evangelista, Y. Pacciani, L. Feroci, M. Pittori, C. Giuliani, A. Monte, E. Del Donnarumma, I. Argan, A. Trois, A. Ursi, A. Cardillo, M. Piano, G. Longo, F. Lucarelli, F. Munar-Adrover, P. Fuschino, F. Labanti, C. Marisaldi, M. Minervini, G. Fioretti, V. Parmiggiani, N. Gianotti, F. Trifoglio, M. Persio, G. Di Antonelli, L. A. Barbiellini, G. Caraveo, P. Cattaneo, P. W. Costa, E. Colafrancesco, S. D?Amico, F. Ferrari, A. Morselli, A. PAOLETTI, F. Picozza, P. Pilia, M. Rappoldi, A. Soffitta, P. Vercellone, S. Foley, R. J. Coulter, D. A. Kilpatrick, C. D. Drout, M. R. Piro, A. L. Shappee, B. J. Siebert, M. R. Simon, J. D. Ulloa, N. Kasen, D. Madore, B. F. Murguia-Berthier, A. Pan, Y.-C. Prochaska, J. X. Ramirez-Ruiz, E. Rest, A. Rojas-Bravo, C. Berger, E. Soares-Santos, M. Annis, J. Alexander, K. D. Allam, S. Balbinot, E. Blanchard, P. Brout, D. Butler, R. E. Chornock, R. Cook, E. R. Cowperthwaite, P. Diehl, H. T. Drlica-Wagner, A. Drout, M. R. Durret, F. Eftekhari, T. Finley, D. A. Fong, W. Frieman, J. A. Fryer, C. L. García-Bellido, J. Gruendl, R. A. Hartley, W. Herner, K. Kessler, R. Lin, H. Lopes, P. A. A. Lourenço, A. C. C. Margutti, R. Marshall, J. L. Matheson, T. Medina, G. E. Metzger, B. D. Muñoz, R. R. Muir, J. Nicholl, M. Nugent, P. Palmese, A. Paz-Chinchón, F. Quataert, E. Sako, M. Sauseda, M. Schlegel, D. J. Scolnic, D. Secco, L. F. Smith, N. Sobreira, F. Villar, V. A. Vivas, A. K. Wester, W. Williams, P. K. G. Yanny, B. Zenteno, A. Zhang, Y. Abbott, T. M. C. Banerji, M. Bechtol, K. Benoit-Lévy, A. Bertin, E. Brooks, D. Buckley-Geer, E. Burke, D. L. Capozzi, D. Rosell, A. Carnero Kind, M. Carrasco Castander, F. J. Crocce, M. Cunha, C. E. D?Andrea, C. B. da Costa, L. N. Davis, C. DePoy, D. L. Desai, S. Dietrich, J. P. Eifler, T. F. Fernandez, E. Flaugher, B. Fosalba, P. Gaztanaga, E. Gerdes, D. W. Giannantonio, T. Goldstein, D. A. Gruen, D. Gschwend, J. Gutierrez, G. Honscheid, K. James, D. J. Jeltema, T. Johnson, M. W. G. Johnson, M. D. Kent, S. Krause, E. Kron, R. Kuehn, K. Lahav, O. Lima, M. Maia, M. A. G. March, M. Martini, P. McMahon, R. G. Menanteau, F. Miller, C. J. Miquel, R. Mohr, J. J. Nichol, R. C. Ogando, R. L. C. Plazas, A. A. Romer, A. K. Roodman, A. Rykoff, E. S. Sanchez, E. Scarpine, V. Schindler, R. Schubnell, M. Sevilla-Noarbe, I. Sheldon, E. Smith, M. Smith, R. C. Stebbins, A. Suchyta, E. Swanson, M. E. C. Tarle, G. Thomas, R. C. Troxel, M. A. Tucker, D. L. Vikram, V. Walker, A. R. Wechsler, R. H. Weller, J. Carlin, J. L. Gill, M. S. S. Li, T. S. Marriner, J. Neilsen, E. Haislip, J. B. Kouprianov, V. V. Reichart, D. E. Sand, D. J. Tartaglia, L. Valenti, S. Yang, S. Benetti, S. Brocato, E. Campana, S. Cappellaro, E. Covino, S. D?Avanzo, P. D?Elia, V. Getman, F. Ghirlanda, G. Ghisellini, G. Limatola, L. Nicastro, L. Palazzi, E. Pian, E. Piranomonte, S. Possenti, A. Rossi, A. Salafia, O. S. Tomasella, L. Amati, L. Antonelli, L. A. Bernardini, M. G. Bufano, F. Capaccioli, M. Casella, P. Dadina, M. Cesare, G. De Paola, A. Di Giuffrida, G. Giunta, A. Israel, G. L. Lisi, M. Maiorano, E. Mapelli, M. Masetti, N. Pescalli, A. Pulone, L. Salvaterra, R. Schipani, P. Spera, M. Stamerra, A. Stella, L. Testa, V. Turatto, M. Vergani, D. Aresu, G. Bachetti, M. Buffa, F. Burgay, M. Buttu, M. Caria, T. Carretti, E. Casasola, V. Castangia, P. Carboni, G. Casu, S. Concu, R. Corongiu, A. Deiana, G. L. Egron, E. Fara, A. Gaudiomonte, F. Gusai, V. Ladu, A. Loru, S. Leurini, S. Marongiu, L. Melis, A. Melis, G. Migoni, Carlo Milia, Sabrina Navarrini, Alessandro Orlati, A. Ortu, P. Palmas, S. Pellizzoni, A. Perrodin, D. Pisanu, T. Poppi, S. Righini, S. Saba, A. Serra, G. Serrau, M. Stagni, M. Surcis, G. Vacca, V. Vargiu, G. P. Hunt, L. K. Jin, Z. P. Klose, S. Kouveliotou, C. Mazzali, P. A. Møller, P. Nava, L. Piran, T. Selsing, J. Vergani, S. D. Wiersema, K. Toma, K. Higgins, A. B. Mundell, C. G. di Serego Alighieri, S. Gótz, D. Gao, W. Gomboc, A. Kaper, L. Kobayashi, S. Kopac, D. Mao, J. Starling, R. L. C. Steele, I. van der Horst, A. J. Acero, F. Atwood, W. B. Baldini, L. Barbiellini, G. Bastieri, D. Berenji, B. Bellazzini, R. Bissaldi, E. Blandford, R. D. Bloom, E. D. BONINO, R. Bottacini, E. Bregeon, J. Buehler, R. Buson, S. Cameron, R. A. Caputo, R. Caraveo, P. A. Cavazzuti, E. Chekhtman, A. Cheung, C. C. Chiang, J. Ciprini, S. Cohen-Tanugi, J. COMINSKY, L. R. Costantin, D. Cuoco, A. D?Ammando, F. de Palma, F. Digel, S. W. Di Lalla, N. Di Mauro, M. Di Venere, L. Dubois, R. Fegan, S. J. Focke, W. B. FRANCKOWIAK, A. Fukazawa, Y. Funk, S. Fusco, P. Gargano, F. Gasparrini, D. Giglietto, N. Giordano, F. Giroletti, M. Glanzman, T. Green, D. Grondin, M.-H. Guillemot, L. Guiriec, S. Harding, A. K. Horan, D. Jóhannesson, G. Kamae, T. Kensei, S. Kuss, M. La Mura, G. Latronico, L. Lemoine-Goumard, M. Longo, F. Loparco, F. Lovellette, M. N. Lubrano, P. Magill, J. D. Maldera, S. Manfreda, A. Mazziotta, M. N. McEnery, J. E. Meyer, M. Michelson, P. F. Mirabal, N. Monzani, M. E. Morselli, A. Moskalenko, I. V. Negro, M. Nuss, E. Ojha, R. Omodei, N. Orienti, M. Orlando, E. Palatiello, M. Paliya, V. S. Paneque, D. Pesce-Rollins, M. Piron, F. Porter, T. A. Principe, G. Rainò, S. Rando, R. RAZZANO, M. Razzaque, S. Reimer, A. Reimer, O. Reposeur, T. Rochester, L. S. Saz Parkinson, P. M. Sgrò, C. Siskind, E. J. Spada, F. Spandre, G. Suson, D. J. Takahashi, M. Tanaka, Y. Thayer, J. G. Thayer, J. B. Thompson, D. J. Tibaldo, L. Torres, D. F. Torresi, E. Troja, E. Venters, T. M. Vianello, G. Zaharijas, G. Allison, J. Bannister, K. W. Dobie, D. Kaplan, D. L. Lenc, E. Lynch, C. Murphy, T. Sadler, E. M. Hotan, A. JAMES, C. W. Oslowski, S. Raja, W. Shannon, R. M. Whiting, M. Arcavi, I. Howell, D. A. McCully, C. Hosseinzadeh, G. Hiramatsu, D. Poznanski, D. Barnes, J. Zaltzman, M. Vasylyev, S. Maoz, D. Cooke, J. Bailes, M. Wolf, C. Deller, A. T. Lidman, C. Wang, L. Gendre, B. Andreoni, I. ACKLEY, K. Pritchard, T. A. Bessell, M. S. Chang, S.-W. Möller, A. Onken, C. A. Scalzo, R. A. Ridden-Harper, R. Sharp, R. G. Tucker, B. E. Farrell, T. J. Elmer, E. Johnston, S. Venkatraman Krishnan, V. Keane, E. F. Green, J. A. Jameson, A. Hu, L. Ma, B. Sun, T. Wu, X. Wang, X. Shang, Z. Hu, Y. Ashley, M. C. B. Yuan, X. Li, X. Tao, C. Zhu, Z. Zhang, H. Suntzeff, N. B. Zhou, J. Yang, J. Orange, B. Morris, D. Cucchiara, A. Giblin, T. Klotz, A. Staff, J. Thierry, P. Schmidt, B. P. Tanvir, N. R. Levan, A. J. Cano, Z. de Ugarte-Postigo, A. Evans, P. González-Fernández, C. Greiner, J. Hjorth, J. Irwin, M. Krühler, T. Mandel, I. Milvang-Jensen, B. O?Brien, P. Rol, E. Rosetti, S. Rosswog, S. Rowlinson, A. Steeghs, D. T. H. Thöne, C. C. Ulaczyk, K. Watson, D. Bruun, S. H. Cutter, R. Figuera Jaimes, R. Fujii, Y. I. Fruchter, A. S. Gompertz, B. Jakobsson, P. Hodosan, G. Jèrgensen, U. G. Kangas, T. Kann, D. A. Rabus, M. Schrøder, S. L. Stanway, E. R. Wijers, R. A. M. J. Lipunov, V. M. Gorbovskoy, E. S. Kornilov, V. G. Tyurina, N. V. Balanutsa, P. V. Kuznetsov, A. S. Vlasenko, D. M. Podesta, R. C. Lopez, C. Podesta, F. Levato, H. O. Saffe, C. Mallamaci, C. C. Budnev, N. M. Gress, O. A. Kuvshinov, D. A. Gorbunov, I. A. Vladimirov, V. V. Zimnukhov, D. S. Gabovich, A. V. Yurkov, V. V. Sergienko, Yu. P. Rebolo, R. Serra-Ricart, M. Tlatov, A. G. Ishmuhametova, Yu. V. Abe, F. Aoki, K. Aoki, W. Asakura, Y. Baar, S. Barway, S. Bond, I. A. Doi, M. Finet, F. Fujiyoshi, T. Furusawa, H. Honda, S. Itoh, R. Kanda, N. Kawabata, K. S. Kawabata, M. Kim, J. H. Koshida, S. Kuroda, D. Lee, C.-H. Liu, W. Matsubayashi, K. Miyazaki, S. Morihana, K. Morokuma, T. Motohara, K. Murata, K. L. Nagai, H. Nagashima, H. Nagayama, T. Nakaoka, T. Nakata, F. Ohsawa, R. Ohshima, T. Ohta, K. Okita, H. Saito, T. Saito, Y. Sako, S. Sekiguchi, Y. Sumi, T. Tajitsu, A. TAKAHASHI, J. Takayama, M. Tamura, Y. Tanaka, I. Tanaka, M. Terai, T. Tominaga, N. Tristram, P. J. Uemura, M. Utsumi, Y. Yamaguchi, M. S. Yasuda, N. Yoshida, M. Zenko, T. Adams, S. M. Allison, J. R. Anupama, G. C. Bally, J. Barway, S. Bellm, E. Blagorodnova, N. Cannella, C. Chandra, P. CHATTERJEE, D. Clarke, T. E. Cobb, B. E. Cook, D. O. Copperwheat, C. De, K. Emery, S. W. K. Evans, P. A. Feindt, U. Foster, K. Fox, O. D. Frail, D. A. Fremling, C. Frohmaier, C. Garcia, J. A. GHOSH, S. Giacintucci, S. Goobar, A. Gottlieb, O. Grefenstette, B. W. Hallinan, G. Harrison, F. Heida, M. Helou, G. Ho, A. Y. Q. Horesh, A. Hotokezaka, K. Ip, W.-H. Itoh, R. Jacobs, Bob Jencson, J. E. Kasen, D. Kasliwal, M. M. Kassim, N. E. Kim, H. Kiran, B. S. Kuin, N. P. M. Kulkarni, S. R. Kupfer, T. Lau, R. M. Madsen, K. Mazzali, P. A. Miller, A. A. Miyasaka, H Mooley, K. Myers, S. T. Nakar, E. Ngeow, C.-C. Nugent, P. Ofek, E. O. Palliyaguru, N. Pavana, M. Perley, D. A. Peters, W. M. Pike, S. Piran, T. QI, H. Quimby, R. M. Rana, J. Rosswog, S. Rusu, F. Sadler, E. M. Van Sistine, A. Sollerman, J. XU, Y. Yan, L. Yatsu, Y. Yu, P.-C. Zhang, C. Zhao, W. Chambers, K. C. Huber, M. E. Schultz, A. S. B. Bulger, J. Flewelling, H. Magnier, E. A. Lowe, T. B. Wainscoat, R. J. Waters, C. Willman, M. Ebisawa, K. Hanyu, C. Harita, S. Hashimoto, T. Hidaka, K. Hori, T. Ishikawa, M. Isobe, N. Iwakiri, W. Kawai, H. Kawai, N. Kawamuro, T. Kawase, T. Kitaoka, Y. Makishima, K. Matsuoka, M. Mihara, T. Morita, T. Morita, K. Nakahira, S. Nakajima, M. Nakamura, Y. Negoro, H. Oda, S. Sakamaki, A. Sasaki, R. Serino, M. Shidatsu, M. Shimomukai, R. Sugawara, Y. Sugita, S. Sugizaki, M. Tachibana, Y. Takao, Y. Tanimoto, A. Tomida, H. Tsuboi, Y. Tsunemi, H. Ueda, Y. Ueno, S. Yamada, S. Yamaoka, K. Yamauchi, M. Yatabe, F. Yoneyama, T. Yoshii, T. COWARD, D. M. Crisp, H. Macpherson, D. Andreoni, I. Laugier, R. Noysena, K. Klotz, A. Gendre, B. Thierry, P. TURPIN, D. Im, M. Choi, C. KIM, J. Yoon, Y. Lim, G. Lee, S.-K. Lee, C.-U. Kim, S.-L. Ko, S.-W. Joe, J. Kwon, M.-K. Kim, P.-J. Lim, S.-K. Choi, J.-S. Fynbo, J. P. U. Malesani, D. Xu, D. Smartt, S. J. Jerkstrand, A. Kankare, E. Sim, S. A. Fraser, M. Inserra, C. Maguire, K. Leloudas, G. Magee, M. Shingles, L. J. Smith, K. W. Young, D. R. Kotak, R. Gal-Yam, A. Lyman, J. D. Homan, D. S. Agliozzo, C. Anderson, J. P. Angus, C. R. Ashall, C. Barbarino, C. Bauer, F. E. Berton, M. Botticella, M. T. Bulla, M. Cannizzaro, G. Cartier, R. Cikota, A. CLARK, P. De Cia, A. Della Valle, M. Dennefeld, M. Dessart, L. Dimitriadis, G. Elias-Rosa, N. Firth, R. E. Flörs, A. Frohmaier, C. Galbany, L. González-Gaitán, S. Gromadzki, M. Gutiérrez, C. P. Hamanowicz, A. Harmanen, J. Heintz, K. E. Hernandez, M.-S. Hodgkin, S. T. Hook, I. M. Izzo, L. James, P. A. Jonker, P. G. Kerzendorf, W. E. Kostrzewa-Rutkowska, Z. Kromer, M. Kuncarayakti, H. Lawrence, A. Manulis, I. Mattila, S. McBrien, O. Müller, A. Nordin, J. O?Neill, D. Onori, F. Palmerio, J. T. Pastorello, A. Patat, F. Pignata, G. Podsiadlowski, P. Razza, A. Reynolds, T. Roy, R. Ruiter, A. J. Rybicki, K. A. Salmon, L. Pumo, M. L. Prentice, S. J. Seitenzahl, I. R. Smith, M. Sollerman, J. Sullivan, M. Szegedi, H. Taddia, F. Taubenberger, S. Terreran, G. Van Soelen, B. Vos, J. Walton, N. A. Wright, D. E. Wyrzykowski, . Yaron, O. Chen, T.-W. Krühler, T. Schady, P. Wiseman, P. Greiner, J. Rau, A. Schweyer, T. Klose, S. Nicuesa Guelbenzu, A. Palliyaguru, N. T. Shara, M. M. Williams, T. Vaisanen, P. Potter, S. B. Romero Colmenero, E. Crawford, S. Buckley, D. A. H. Mao, J. DÍAZ, M. C. Macri, L. M. García Lambas, D. Mendes de Oliveira, C. Nilo Castellón, J. L. Ribeiro, T. Sánchez, B. Schoenell, W. Abramo, L. R. Akras, S. Alcaniz, J. S. Artola, R. Beroiz, M. Bonoli, S. Cabral, J. Camuccio, R. Chavushyan, V. Coelho, P. Colazo, C. Costa-Duarte, M. V. Cuevas Larenas, H. Domínguez Romero, M. Dultzin, D. Fernández, D. García, J. Girardini, C. Gonçalves, D. R. Gonçalves, T. S. Gurovich, S. Jiménez-Teja, Y. Kanaan, A. Lares, M. Lopes de Oliveira, R. López-Cruz, O. Melia, R. Molino, A. Padilla, N. Peñuela, T. Placco, V. M. Quiñones, C. Ramírez Rivera, A. Renzi, V. Riguccini, L. Ríos-López, E. Rodriguez, H. Sampedro, L. Schneiter, M. Sodré, L. Starck, M. Torres-Flores, S. Tornatore, M. Zadrony, A. Castro-Tirado, A. J. Tello, J. C. Hu, Y.-D. Zhang, B.-B. Cunniffe, R. Castellón, A. Hiriart, D. Caballero-García, M. D. Jelínek, M. Kubánek, P. Pérez del Pulgar, C. Park, I. H. Jeong, S. Castro Cerón, J. M. Pandey, S. B. Yock, P. C. Querel, R. Fan, Y. Wang, C. Beardsley, A Brown, I. S. Crosse, B. Emrich, D. Franzen, T. Gaensler, B. M. Horsley, L. Johnston-Hollitt, M. Kenney, D. Morales, M. F. Pallot, D. Sokolowski, M. Steele, K. Tingay, S. J. Trott, C. M. WALKER, M. Wayth, R. Williams, A. Wu, C. Yoshida, A. Sakamoto, T. Kawakubo, Y. Yamaoka, K. Takahashi, I. Asaoka, Y. Ozawa, S. Torii, S. Shimizu, Y. Tamura, T. Ishizaki, W. Cherry, M. L. Ricciarini, S. Penacchioni, A. V. Marrocchesi, P. S. Pozanenko, A. S. Volnova, A. A. Mazaeva, E. D. Minaev, P. Yu. Krugov, M. A. Kusakin, A. V. Reva, I. V. Moskvitin, A. S. Rumyantsev, V. V. Inasaridze, R. Klunko, E. V. Tungalag, N. Schmalz, S. E. Burhonov, O. Abdalla, H. Abramowski, A. Aharonian, F. Ait Benkhali, F. Angüner, E. O. Arakawa, M. Arrieta, M. Aubert, P. Backes, M. Balzer, A. Barnard, M. Becherini, Y. Becker Tjus, J. Berge, D. Bernhard, S. Bernlöhr, K. Blackwell, R. Böttcher, M. Boisson, C. Bolmont, J. Bonnefoy, S. Bordas, P. Bregeon, J. Brun, F. Brun, P. Bryan, M. Büchele, M. BULIK, T. Capasso, M. Caroff, S. Carosi, A. Casanova, S. Cerruti, M. Chakraborty, N. Chaves, R. C. G. Chen, A. Chevalier, J. Colafrancesco, S. Condon, B. Conrad, J. Davids, I. D. Decock, J. Deil, C. Devin, J. deWilt, P. Dirson, L. Djannati-Ataï, A. Donath, A. Drury, L. O?C. Dutson, K. Dyks, J. Edwards, T. Egberts, K. Emery, G. Ernenwein, J.-P. Eschbach, S. Farnier, C. Fegan, S. Fernandes, M. V. Fiasson, A. Fontaine, G. Funk, S. Füssling, M. Gabici, S. Gallant, Y. A. Garrigoux, T. GATÉ, F. Giavitto, G. Giebels, B. Glawion, D. Glicenstein, J. F. Gottschall, D. Grondin, M.-H. Hahn, J. Haupt, M. Hawkes, J. Heinzelmann, G. Henri, G. Hermann, G. Hinton, J. A. Hofmann, W. Hoischen, C. Holch, T. L. Holler, M. Horns, D. Ivascenko, A. Iwasaki, H. Jacholkowska, A. Jamrozy, M. Jankowsky, D. Jankowsky, F. Jingo, M. Jouvin, L. Jung-Richardt, I. Kastendieck, M. A. Katarzyski, K. Katsuragawa, M. Khangulyan, D. Khélifi, B. King, J. Klepser, S. Klochkov, D. Kluniak, W. Komin, Nu. Kosack, K. Krakau, S. Kraus, M. Krüger, P. P. Laffon, H. Lamanna, G. Lau, J. Lees, J.-P. Lefaucheur, J. Lemière, A. Lemoine-Goumard, M. Lenain, J.-P. Leser, E. Lohse, T. Lorentz, M. Liu, R. Lypova, I. Malyshev, D. Marandon, V. Marcowith, A. Mariaud, C. Marx, R. Maurin, G. Maxted, N. Mayer, M. Meintjes, P. J. Meyer, M. Mitchell, A. M. W. Moderski, R. Mohamed, M. Mohrmann, L. Morå, K. Moulin, E. Murach, T. Nakashima, S. de Naurois, M. Ndiyavala, H. Niederwanger, F. Niemiec, J. Oakes, L. O?Brien, P. Odaka, H. Ohm, S. Ostrowski, M. Oya, I. Padovani, M. Panter, M. Parsons, R. D. Pekeur, N. W. Pelletier, G. Perennes, C. Petrucci, P.-O. Peyaud, B. Piel, Q. Pita, S. Poireau, V. Poon, H. Prokhorov, D. Prokoph, H. Pühlhofer, G. Punch, M. Quirrenbach, A. Raab, S. Rauth, R. Reimer, A. Reimer, O. Renaud, M. de los Reyes, R. Rieger, F. Rinchiuso, L. Romoli, C. Rowell, G. Rudak, B. Rulten, C. B. Sahakian, V. Saito, S. Sanchez, D. A. Santangelo, A. Sasaki, M. Schlickeiser, R. SCHÜSSLER, F. SCHULZ, A. Schwanke, U. Schwemmer, S. Seglar-Arroyo, M. Settimo, M. Seyffert, A. S. Shafi, N. Shilon, I. Shiningayamwe, K. Simoni, R. Sol, H. Spanier, F. Spir-Jacob, M. Stawarz, . Steenkamp, R. Stegmann, C. Steppa, C. Sushch, I. Takahashi, T. Tavernet, J.-P. Tavernier, T. Taylor, A. M. Terrier, R. Tibaldo, L. Tiziani, D. Tluczykont, M. Trichard, C. Tsirou, M. Tsuji, N. Tuffs, R. Uchiyama, Y. van der Walt, D. J. van Eldik, C. van Rensburg, C. Van Soelen, B. Vasileiadis, G. Veh, J. Venter, C. Viana, A. Vincent, P. Vink, J. Voisin, F. Völk, H. J. Vuillaume, T. Wadiasingh, Z. Wagner, S. J. Wagner, P. Wagner, R. M. White, R. Wierzcholska, A. Willmann, P. Wörnlein, A. Wouters, D. Yang, R. Zaborov, D. Zacharias, M. Zanin, R. Zdziarski, A. A. ZECH, A. Zefi, F. Ziegler, A. Zorn, J. ywucka, N. Fender, R. P. Broderick, J. W. Rowlinson, A. Wijers, R. A. M. J. Stewart, A. J. ter Veen, S. Shulevski, A. Kavic, M. Simonetti, J. H. League, C. Tsai, J. Obenberger, K. S. Nathaniel, K. Taylor, G. B. Dowell, J. D. Liebling, S. L. Estes, J. A. Lippert, M. Sharma, I. Vincent, P. Farella, B. Abeysekara, A. U. ALBERT, A. Alfaro, R. Alvarez, C. Arceo, R. Arteaga-Velázquez, J. C. Avila Rojas, D. Ayala Solares, H. A. Barber, A. S. Becerra Gonzalez, J. Becerril, A. Belmont-Moreno, E. BenZvi, S. Y. BERLEY, D. Bernal, A. BRAUN, J. Brisbois, C. Caballero-Mora, K. S. Capistrán, T. Carramiñana, A. Casanova, S. Castillo, M. COTTI, U. Cotzomi, J. Coutiño de León, S. De León, C. De la Fuente, E. Diaz Hernandez, R. Dichiara, S. Dingus, B. L. DuVernois, M. A. DÍAZ-VÉLEZ, J. C. Ellsworth, R. W. Engel, K. Enríquez-Rivera, O. Fiorino, D. W. Fleischhack, H. Fraija, N. García-González, J. A. Garfias, F. Gerhardt, M. Gonzõlez Muñoz, A. González, M. M. Goodman, J. A. Hampel-Arias, Z. Harding, J. P. Hernandez, S. Hernandez-Almada, A. Hona, B. Hüntemeyer, P. Iriarte, A. Jardin-Blicq, A. Joshi, V. Kaufmann, S. Kieda, D. Lara, A. Lauer, R. J. Lennarz, D. León Vargas, H. Linnemann, J. T. Longinotti, A. L. Luis Raya, G. Luna-García, R. López-Coto, R. Malone, K. Marinelli, S. S. Martinez, O. Martinez-Castellanos, I. Martínez-Castro, J. Martínez-Huerta, H. Matthews, J. A. Miranda-Romagnoli, P. Moreno, E. Mostafá, M. NELLEN, L. Newbold, M. Nisa, M. U. Noriega-Papaqui, R. Pelayo, R. Pretz, J. Pérez-Pérez, E. G. Ren, Z. Rho, C. D. RIVIÈRE, C. Rosa-González, D. Rosenberg, M. Ruiz-Velasco, E. SALAZAR, H. Salesa Greus, F. Sandoval, A. Schneider, M. Schoorlemmer, H. Sinnis, G. Smith, A. J. Springer, R. W. Surajbali, P. Tibolla, O. Tollefson, K. TORRES, I. Ukwatta, T. N. Weisgarber, T. Westerhoff, S. Wisher, I. G. WOOD, J. Yapici, T. Yodh, G. B. Younk, P. W. Zhou, H. Álvarez, J. D. AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Albuquerque, I. F. M. ALBURY, J. M. ALLEKOTTE, I. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. Avila, G. Badescu, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. Biermann, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A. M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. Cataldi, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. Clay, R. W. Cobos Cerutti, A. C. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. DAY, J. A. de Almeida, R. M. de Jong, S. J. DE MAURO, G. de MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Díaz Castro, M. L. Diogo, F. Dobrigkeit C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R. C. DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FARMER, J. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. FELDBUSCH, F. FENU, F. FICK, B. Figueira, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAÏOR, R. García, B. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. Gas, D. GLASER, C. Golup, G. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GOTTOWIK, M. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. Hansen, P. HARARI, D. Harrison, T. A. HARVEY, V. M. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Holt, E. W. HOMOLA, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMPERT, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, J. Kieckhafer, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B. L. LaHurd, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. Leigui de Oliveira, M. A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A. G. Maris, I. C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. MORLINO, G. MÜLLER, A. L. Müller, G. Muller, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. Noka, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. PKALA, J. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Pierog, T. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POH, J. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. Ravignani, D. Ridky, J. RIEHN, F. RISSE, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RONCORONI, M. J. ROTH, M. Roulet, E. Rovero, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sigl, G. SILLI, G. Š SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SORIANO, J. F. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. Suarez, F. Suarez-Durán, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Š SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. Timmermans, C. Todero Peixoto, C. J. Tomankova, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. Travnicek, P. TRINI, M. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. van den Berg, A. M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, R. A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I. D. Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weindl, A. Wiedeski, M. Wiencke, L. Wilczyski, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. Kim, S. Schulze, S. Bauer, F. E. Corral-Santana, J. M. de Gregorio-Monsalvo, I. González-López, J. Hartmann, D. H. Ishwara-Chandra, C. H. Martín, S. Mehner, A. Misra, K. Michaowski, M. J. Resmi, L. Paragi, Z. Agudo, I. An, T. Beswick, R. Casadio, C. Frey, S. Jonker, P. Kettenis, M. Marcote, B. Moldon, J. Szomoru, A. Langevelde, H. J. Yang, J. Cwiek, A. Cwiok, M. Czyrkowski, H. Dabrowski, R. Kasprowicz, G. Mankiewicz, L. Nawrocki, K. Opiela, R. Piotrowski, L. W. Wrochna, G. Zaremba, M. arnecki, A. F. Haggard, D. Nynka, M. Ruan, J. J. Bland, P. A. Booler, T. Devillepoix, H. A. R. de Gois, J. S. Hancock, P. J. Howie, R. M. Paxman, J. Sansom, E. K. Towner, M. C. Tonry, J. Coughlin, M. Stubbs, C. W. Denneau, L. Heinze, A. Stalder, B. Weiland, H. Eatough, R. P. Kramer, M. Kraus, A. Troja, E. Piro, L. Becerra González, J. Butler, N. R. Fox, O. D. Khandrika, H. G. Kutyrev, A. Lee, W. H. Ricci, R. Ryan Jr., R. E. Sánchez-Ramírez, R. Veilleux, S. Watson, A. M. Wieringa, M. H. Burgess, J. M. van Eerten, H. Fontes, C. J. Fryer, C. L. Korobkin, O. Wollaeger, R. T. Camilo, F. Foley, A. R. Goedhart, S. Makhathini, S. Oozeer, N. Smirnov, O. M. Fender, R. P. Woudt, P. A. ; Multi-messenger Observations of a Binary Neutron Star Merger. The Astrophysical Journal, v. 848, p. L12, 2017.

15.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. ALLEKOTTE, I. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. Badescu, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R. J. BEATTY, J. J. , et al.Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. Biermann, P. L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A. M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Cataldi, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. Clay, R. W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. de Jong, S. J. DE MAURO, G. de MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. Díaz Castro, M. L. Diogo, F. Dobrigkeit C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R. C. DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. FENU, F. FICK, B. Figueira, J. M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. HARARI, D. Harrison, T. A. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J. A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. Kieckhafer, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LaHurd, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A. G. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. Matthews, J. A. J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A. L. Müller, G. Muller, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. PKALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. Ravignani, D. REVENU, B. Ridky, J. RIEHN, F. RISSE, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M. J. ROTH, M. Roulet, E. Rovero, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C. A. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. Tapia, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. Todero Peixoto, C. J. Tomankova, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. van den Berg, A. M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. Vázquez, R. A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I. D. Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Observation of a large-scale anisotropy in the arrival directions of cosmic rays above 8 × 10 18 eV. SCIENCE, v. 357, p. 1266-1270, 2017.

16.
ALBERT, A.2017ALBERT, A. ANDRÉ, M. ANGHINOLFI, M. ARDID, M. AUBERT, J.-J. AUBLIN, J. AVGITAS, T. BARET, B. BARRIOS-MARTÍ, J. BASA, S. BELHORMA, B. BERTIN, V. BIAGI, S. BORMUTH, R. BOURRET, S. BOUWHUIS, M. C. BRÂNZA', H. Bruijn, R. BRUNNER, J. BUSTO, J. CAPONE, A. Caramete, L. CARR, J. CELLI, S. EL MOURSLI, R. CHERKAOUI , et al.CHIARUSI, T. CIRCELLA, M. COELHO, J. A. B. COLEIRO, A. CONIGLIONE, R. COSTANTINI, H. COYLE, P. Creusot, A. DÍAZ, A. F. DESCHAMPS, A. BONIS, G. DE DISTEFANO, C. PALMA, I. DI DOMI, A. DONZAUD, C. DORNIC, D. DROUHIN, D. EBERL, T. BOJADDAINI, I. EL KHAYATI, N. EL ELSÄSSER, D. ENZENHÖFER, A. ETTAHIRI, A. FASSI, F. FELIS, I. FUSCO, L. A. GAY, P. GIORDANO, V. GLOTIN, H. GRÉGOIRE, T. RUIZ, R. GRACIA GRAF, K. HALLMANN, S. HAREN, H. VAN HEIJBOER, A. J. HELLO, Y. HERNÁNDEZ-REY, J. J. HÖßL, J. HOFESTÄDT, J. ILLUMINATI, G. JAMES, C. W. JONG, M. DE JONGEN, M. KADLER, M. KALEKIN, O. KATZ, U. KIEßLING, D. KOUCHNER, A. KRETER, M. KREYKENBOHM, I. KULIKOVSKIY, V. LACHAUD, C. LAHMANN, R. LEFÈVRE, D. LEONORA, E. LOTZE, M. LOUCATOS, S. MARCELIN, M. MARGIOTTA, A. MARINELLI, A. MARTÍNEZ-MORA, J. A. MELE, R. MELIS, K. MICHAEL, T. MIGLIOZZI, P. MOUSSA, A. Navas, S. NEZRI, E. ORGANOKOV, M. P'V'LA', G. E. PELLEGRINO, C. PERRINA, C. PIATTELLI, P. POPA, V. PRADIER, T. QUINN, L. RACCA, C. RICCOBENE, G. SÁNCHEZ-LOSA, A. SALDAÑA, M. SALVADORI, I. SAMTLEBEN, D. F. E. SANGUINETI, M. SAPIENZA, P. SCHÜSSLER, F. SIEGER, C. SPURIO, M. STOLARCZYK, TH. TAIUTI, M. TAYALATI, Y. TROVATO, A. TURPIN, D. TÖNNIS, C. VALLAGE, B. ELEWYCK, V. VAN VERSARI, F. VIVOLO, D. VIZZOCA, A. WILMS, J. ZORNOZA, J. D. ZÚÑIGA, J. AARTSEN, M. G. ACKERMANN, M. ADAMS, J. AGUILAR, J. A. Ahlers, M. AHRENS, M. SAMARAI, I. AL ALTMANN, D. ANDEEN, K. ANDERSON, T. ANSSEAU, I. ANTON, G. ARGÜELLES, C. AUFFENBERG, J. AXANI, S. BAGHERPOUR, H. BAI, X. BARRON, J. P. BARWICK, S. W. BAUM, V. BAY, R. BEATTY, J. J. TJUS, J. BECKER BECKER, K.-H. BENZVI, S. BERLEY, D. BERNARDINI, E. BESSON, D. Z. BINDER, G. BINDIG, D. BLAUFUSS, E. BLOT, S. BOHM, C. BÖRNER, M. BOS, F. BOSE, D. BÖSER, S. BOTNER, O. BOURBEAU, E. BOURBEAU, J. BRADASCIO, F. BRAUN, J. BRAYEUR, L. BRENZKE, M. BRETZ, H.-P. BRON, S. BROSTEAN-KAISER, J. BURGMAN, A. CARVER, T. CASEY, J. CASIER, M. CHEUNG, E. CHIRKIN, D. CHRISTOV, A. CLARK, K. CLASSEN, L. COENDERS, S. COLLIN, G. H. CONRAD, J. M. COWEN, D. F. CROSS, R. DAY, M. ANDRÉ, J. P. A. M. DE CLERCQ, C. DE DELAUNAY, J. J. Dembinski, H. RIDDER, S. DE DESIATI, P. VRIES, K. D. DE WASSEIGE, G. DE WITH, M. DE DEYOUNG, T. DÍAZ-VÉLEZ, J. C. LORENZO, V. DI DUJMOVIC, H. DUMM, J. P. DUNKMAN, M. DVORAK, E. EBERHARDT, B. EHRHARDT, T. EICHMANN, B. ELLER, P. EVENSON, P. A. FAHEY, S. FAZELY, A. R. FELDE, J. FILIMONOV, K. FINLEY, C. FLIS, S. FRANCKOWIAK, A. FRIEDMAN, E. FUCHS, T. GAISSER, T. K. GALLAGHER, J. GERHARDT, L. GHORBANI, K. GIANG, W. GLAUCH, T. GLÜSENKAMP, T. GOLDSCHMIDT, A. Gonzalez, J. G. GRANT, D. GRIFFITH, Z. HAACK, C. HALLGREN, A. HALZEN, F. HANSON, K. HEBECKER, D. HEEREMAN, D. HELBING, K. HELLAUER, R. HICKFORD, S. HIGNIGHT, J. HILL, G. C. HOFFMAN, K. D. HOFFMANN, R. HOKANSON-FASIG, B. HOSHINA, K. HUANG, F. HUBER, M. HULTQVIST, K. HÜNNEFELD, M. IN, S. ISHIHARA, A. JACOBI, E. JAPARIDZE, G. S. JEONG, M. JERO, K. JONES, B. J. P. KALACZYNSKI, P. KANG, W. KAPPES, A. KARG, T. KARLE, A. KATZ, U. KAUER, M. Keivani, A. Kelley, J. L. KHEIRANDISH, A. KIM, J. KIM, M. KINTSCHER, T. KIRYLUK, J. KITTLER, T. KLEIN, S. R. KOHNEN, G. KOIRALA, R. KOLANOSKI, H. KÖPKE, L. KOPPER, C. KOPPER, S. KOSCHINSKY, J. P. KOSKINEN, D. J. KOWALSKI, M. KRINGS, K. KROLL, M. KRÜCKL, G. KUNNEN, J. KUNWAR, S. KURAHASHI, N. KUWABARA, T. KYRIACOU, A. LABARE, M. LANFRANCHI, J. L. LARSON, M. J. LAUBER, F. LESIAK-BZDAK, M. LEUERMANN, M. LIU, Q. R. Lu, L. LÜNEMANN, J. LUSZCZAK, W. MADSEN, J. MAGGI, G. MAHN, K. B. M. MANCINA, S. MARUYAMA, R. MASE, K. MAUNU, R. MCNALLY, F. MEAGHER, K. MEDICI, M. MEIER, M. MENNE, T. MERINO, G. MEURES, T. MIARECKI, S. MICALLEF, J. MOMENTÉ, G. MONTARULI, T. MOORE, R. W. MOULAI, M. NAHNHAUER, R. NAKARMI, P. NAUMANN, U. NEER, G. NIEDERHAUSEN, H. NOWICKI, S. C. NYGREN, D. R. POLLMANN, A. OBERTACKE OLIVAS, A. O?MURCHADHA, A. PALCZEWSKI, T. PANDYA, H. PANKOVA, D. V. PEIFFER, P. PEPPER, J. A. DE LOS HEROS, C. PÉREZ PIELOTH, D. PINAT, E. Plum, M. PRANAV, D. PRICE, P. B. PRZYBYLSKI, G. T. RAAB, C. RÄDEL, L. RAMEEZ, M. RAWLINS, K. REA, I. C. REIMANN, R. RELETHFORD, B. RELICH, M. RESCONI, E. RHODE, W. RICHMAN, M. ROBERTSON, S. RONGEN, M. ROTT, C. RUHE, T. RYCKBOSCH, D. RYSEWYK, D. SÄLZER, T. HERRERA, S. E. SANCHEZ SANDROCK, A. SANDROOS, J. SANTANDER, M. Sarkar, S. Sarkar, S. SATALECKA, K. SCHLUNDER, P. SCHMIDT, T. SCHNEIDER, A. SCHOENEN, S. SCHÖNEBERG, S. SCHUMACHER, L. SECKEL, D. SEUNARINE, S. SOEDINGREKSO, J. SOLDIN, D. SONG, M. SPICZAK, G. M. SPIERING, C. STACHURSKA, J. STAMATIKOS, M. STANEV, T. STASIK, A. STETTNER, J. STEUER, A. STEZELBERGER, T. STOKSTAD, R. G. STÖßL, A. STROTJOHANN, N. L. STUTTARD, T. SULLIVAN, G. W. Sutherland, M. TABOADA, I. TATAR, J. TENHOLT, F. TER-ANTONYAN, S. TERLIUK, A. TE?I', G. TILAV, S. TOALE, P. A. TOBIN, M. N. TOSCANO, S. TOSI, D. TSELENGIDOU, M. TUNG, C. F. TURCATI, A. TURLEY, C. F. TY, B. UNGER, E. USNER, M. VANDENBROUCKE, J. DRIESSCHE, W. VAN EIJNDHOVEN, N. VAN VANHEULE, S. SANTEN, J. VAN VEHRING, M. VOGEL, E. VRAEGHE, M. WALCK, C. WALLACE, A. WALLRAFF, M. WANDLER, F. D. WANDKOWSKY, N. WAZA, A. WEAVER, C. WEISS, M. J. WENDT, C. WERTHEBACH, J. Westerhoff, S. Whelan, B. J. WIEBE, K. WIEBUSCH, C. H. WILLE, L. WILLIAMS, D. R. WILLS, L. WOLF, M. WOOD, J. WOOD, T. R. WOOLSEY, E. WOSCHNAGG, K. XU, D. L. XU, X. W. XU, Y. YANEZ, J. P. YODH, G. YOSHIDA, S. YUAN, T. ZOLL, M. AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Albuquerque, I. F. M. ALBURY, J. M. ALLEKOTTE, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. Avila, G. Badescu, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R. J. BARREIRA BEATTY, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. Biermann, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A. M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. Cataldi, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. Clay, R. W. CERUTTI, A. C. COBOS COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. DAY, J. A. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. DELIGNY, O. Díaz Castro, M. L. Diogo, F. Dobrigkeit C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FARMER, J. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. FELDBUSCH, F. FENU, F. FICK, B. Figueira, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAÏOR, R. García, B. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GOTTOWIK, M. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. Hansen, P. HARARI, D. Harrison, T. A. HARVEY, V. M. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMPERT, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, J. Kieckhafer, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAGO, B. L. LaHurd, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LOREK, R. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A. G. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. MORLINO, G. Mostafá, M. MÜLLER, A. L. Müller, G. Muller, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Pierog, T. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POH, J. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. Ravignani, D. Ridky, J. RIEHN, F. RISSE, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RONCORONI, M. J. ROTH, M. Roulet, E. Rovero, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sigl, G. SILLI, G. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SORIANO, J. F. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS Vázquez, R. A. VEBERIč VENTURA, C. QUISPE, I. D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weindl, A. WIEDE'SKI, M. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ABBOTT, B. P. ABBOTT, R. ABBOTT, T. D. ACERNESE, F. ACKLEY, K. ADAMS, C. ADAMS, T. ADDESSO, P. ADHIKARI, R. X. ADYA, V. B. AFFELDT, C. AFROUGH, M. AGARWAL, B. AGATHOS, M. AGATSUMA, K. AGGARWAL, N. AGUIAR, O. D. AIELLO, L. AIN, A. AJITH, P. ALLEN, B. ALLEN, G. ALLOCCA, A. ALTIN, P. A. AMATO, A. ANANYEVA, A. ANDERSON, S. B. ANDERSON, W. G. ANGELOVA, S. V. ANTIER, S. APPERT, S. ARAI, K. ARAYA, M. C. AREEDA, J. S. ARNAUD, N. ARUN, K. G. ASCENZI, S. ASHTON, G. AST, M. ASTON, S. M. ASTONE, P. ATALLAH, D. V. AUFMUTH, P. AULBERT, C. AULTONEAL, K. AUSTIN, C. AVILA-ALVAREZ, A. BABAK, S. BACON, P. BADER, M. K. M. BAE, S. BAKER, P. T. BALDACCINI, F. BALLARDIN, G. BALLMER, S. W. BANAGIRI, S. BARAYOGA, J. C. BARCLAY, S. E. BARISH, B. C. BARKER, D. BARKETT, K. BARONE, F. BARR, B. BARSOTTI, L. BARSUGLIA, M. BARTA, D. BARTLETT, J. BARTOS, I. BASSIRI, R. BASTI, A. BATCH, J. C. BAWAJ, M. BAYLEY, J. C. BAZZAN, M. BÉCSY, B. BEER, C. BEJGER, M. BELAHCENE, I. BELL, A. S. BERGER, B. K. BERGMANN, G. BERO, J. J. BERRY, C. P. L. BERSANETTI, D. BERTOLINI, A. BETZWIESER, J. BHAGWAT, S. BHANDARE, R. BILENKO, I. A. BILLINGSLEY, G. BILLMAN, C. R. BIRCH, J. BIRNEY, R. BIRNHOLTZ, O. BISCANS, S. BISCOVEANU, S. BISHT, A. BITOSSI, M. BIWER, C. BIZOUARD, M. A. BLACKBURN, J. K. BLACKMAN, J. BLAIR, C. D. BLAIR, D. G. BLAIR, R. M. BLOEMEN, S. BOCK, O. BODE, N. BOER, M. BOGAERT, G. BOHE, A. BONDU, F. BONILLA, E. BONNAND, R. BOOM, B. A. BORK, R. BOSCHI, V. BOSE, S. BOSSIE, K. BOUFFANAIS, Y. BOZZI, A. BRADASCHIA, C. BRADY, P. R. BRANCHESI, M. BRAU, J. E. BRIANT, T. BRILLET, A. BRINKMANN, M. BRISSON, V. BROCKILL, P. BROIDA, J. E. BROOKS, A. F. BROWN, D. A. BROWN, D. D. BRUNETT, S. BUCHANAN, C. C. BUIKEMA, A. BULIK, T. BULTEN, H. J. BUONANNO, A. BUSKULIC, D. BUY, C. BYER, R. L. CABERO, M. CADONATI, L. CAGNOLI, G. CAHILLANE, C. BUSTILLO, J. CALDERÓN CALLISTER, T. A. CALLONI, E. CAMP, J. B. CANEPA, M. CANIZARES, P. CANNON, K. C. CAO, H. CAO, J. CAPANO, C. D. CAPOCASA, E. CARBOGNANI, F. CARIDE, S. CARNEY, M. F. DIAZ, J. CASANUEVA CASENTINI, C. CAUDILL, S. CAVAGLIÀ, M. CAVALIER, F. CAVALIERI, R. CELLA, G. CEPEDA, C. B. CERDÁ-DURÁN, P. CERRETANI, G. CESARINI, E. CHAMBERLIN, S. J. CHAN, M. CHAO, S. CHARLTON, P. CHASE, E. CHASSANDE-MOTTIN, E. CHATTERJEE, D. CHEESEBORO, B. D. CHEN, H. Y. CHEN, X. CHEN, Y. CHENG, H.-P. CHIA, H. CHINCARINI, A. CHIUMMO, A. CHMIEL, T. CHO, H. S. CHO, M. CHOW, J. H. CHRISTENSEN, N. CHU, Q. CHUA, A. J. K. CHUA, S. CHUNG, A. K. W. CHUNG, S. CIANI, G. CIOLFI, R. CIRELLI, C. E. CIRONE, A. CLARA, F. CLARK, J. A. CLEARWATER, P. CLEVA, F. COCCHIERI, C. COCCIA, E. COHADON, P.-F. COHEN, D. COLLA, A. COLLETTE, C. G. COMINSKY, L. R. CONSTANCIO, M. CONTI, L. COOPER, S. J. CORBAN, P. CORBITT, T. R. CORDERO-CARRIÓN, I. CORLEY, K. R. CORNISH, N. CORSI, A. CORTESE, S. COSTA, C. A. COUGHLIN, M. W. COUGHLIN, S. B. COULON, J.-P. COUNTRYMAN, S. T. COUVARES, P. COVAS, P. B. COWAN, E. E. COWARD, D. M. COWART, M. J. COYNE, D. C. COYNE, R. CREIGHTON, J. D. E. CREIGHTON, T. D. CRIPE, J. CROWDER, S. G. CULLEN, T. J. CUMMING, A. CUNNINGHAM, L. CUOCO, E. CANTON, T. DAL DÁLYA, G. DANILISHIN, S. L. D?ANTONIO, S. DANZMANN, K. DASGUPTA, A. COSTA, C. F. DA SILVA DATTILO, V. DAVE, I. DAVIER, M. DAVIS, D. DAW, E. J. DAY, B. DE, S. DEBRA, D. DEGALLAIX, J. LAURENTIS, M. DE DELÉGLISE, S. POZZO, W. DEL DEMOS, N. DENKER, T. DENT, T. PIETRI, R. DE DERGACHEV, V. ROSA, R. DE DEROSA, R. T. ROSSI, C. DE DESALVO, R. VARONA, O. DE DEVENSON, J. DHURANDHAR, S. DÍAZ, M. C. FIORE, L. DI GIOVANNI, M. DI GIROLAMO, T. DI LIETO, A. DI PACE, S. DI PALMA, I. DI RENZO, F. DI DOCTOR, Z. DOLIQUE, V. DONOVAN, F. DOOLEY, K. L. DORAVARI, S. DORRINGTON, I. DOUGLAS, R. ÁLVAREZ, M. DOVALE DOWNES, T. P. DRAGO, M. DREISSIGACKER, C. DRIGGERS, J. C. DU, Z. DUCROT, M. DUPEJ, P. DWYER, S. E. EDO, T. B. EDWARDS, M. C. EFFLER, A. EGGENSTEIN, H.-B. EHRENS, P. EICHHOLZ, J. EIKENBERRY, S. S. EISENSTEIN, R. A. ESSICK, R. C. ESTEVEZ, D. ETIENNE, Z. B. ETZEL, T. EVANS, M. EVANS, T. M. FACTOUROVICH, M. FAFONE, V. FAIR, H. FAIRHURST, S. FAN, X. FARINON, S. FARR, B. FARR, W. M. FAUCHON-JONES, E. J. FAVATA, M. FAYS, M. FEE, C. FEHRMANN, H. FEICHT, J. FEJER, M. M. FERNANDEZ-GALIANA, A. FERRANTE, I. FERREIRA, E. C. FERRINI, F. FIDECARO, F. FINSTAD, D. FIORI, I. FIORUCCI, D. FISHBACH, M. FISHER, R. P. FITZ-AXEN, M. FLAMINIO, R. FLETCHER, M. FONG, H. FONT, J. A. FORSYTH, P. W. F. FORSYTH, S. S. FOURNIER, J.-D. FRASCA, S. FRASCONI, F. FREI, Z. FREISE, A. FREY, R. FREY, V. FRIES, E. M. FRITSCHEL, P. FROLOV, V. V. FULDA, P. FYFFE, M. GABBARD, H. GADRE, B. U. GAEBEL, S. M. GAIR, J. R. GAMMAITONI, L. GANIJA, M. R. GAONKAR, S. G. GARCIA-QUIROS, C. GARUFI, F. GATELEY, B. GAUDIO, S. GAUR, G. GAYATHRI, V. GEHRELS, N. GEMME, G. GENIN, E. GENNAI, A. GEORGE, D. GEORGE, J. GERGELY, L. GERMAIN, V. GHONGE, S. GHOSH, ABHIRUP GHOSH, ARCHISMAN GHOSH, S. GIAIME, J. A. GIARDINA, K. D. GIAZOTTO, A. GILL, K. GLOVER, L. GOETZ, E. GOETZ, R. GOMES, S. GONCHAROV, B. GONZÁLEZ, G. CASTRO, J. M. GONZALEZ GOPAKUMAR, A. GORODETSKY, M. L. GOSSAN, S. E. GOSSELIN, M. GOUATY, R. GRADO, A. GRAEF, C. GRANATA, M. GRANT, A. GRAS, S. GRAY, C. GRECO, G. GREEN, A. C. GRETARSSON, E. M. GROOT, P. GROTE, H. GRUNEWALD, S. GRUNING, P. GUIDI, G. M. GUO, X. GUPTA, A. GUPTA, M. K. GUSHWA, K. E. GUSTAFSON, E. K. GUSTAFSON, R. HALIM, O. HALL, B. R. HALL, E. D. HAMILTON, E. Z. HAMMOND, G. HANEY, M. HANKE, M. M. HANKS, J. HANNA, C. HANNAM, M. D. HANNUKSELA, O. A. HANSON, J. HARDWICK, T. HARMS, J. HARRY, G. M. HARRY, I. W. HART, M. J. HASTER, C.-J. HAUGHIAN, K. HEALY, J. HEIDMANN, A. HEINTZE, M. C. HEITMANN, H. HELLO, P. HEMMING, G. HENDRY, M. HENG, I. S. HENNIG, J. HEPTONSTALL, A. W. HEURS, M. HILD, S. HINDERER, T. HOAK, D. HOFMAN, D. HOLT, K. HOLZ, D. E. HOPKINS, P. HORST, C. HOUGH, J. HOUSTON, E. A. HOWELL, E. J. HREIBI, A. HU, Y. M. HUERTA, E. A. HUET, D. HUGHEY, B. HUSA, S. HUTTNER, S. H. HUYNH-DINH, T. INDIK, N. INTA, R. INTINI, G. ISA, H. N. ISAC, J.-M. ISI, M. IYER, B. R. IZUMI, K. JACQMIN, T. JANI, K. JARANOWSKI, P. JAWAHAR, S. JIMÉNEZ-FORTEZA, F. JOHNSON, W. W. JONES, D. I. JONES, R. JONKER, R. J. G. JU, L. JUNKER, J. KALAGHATGI, C. V. KALOGERA, V. KAMAI, B. KANDHASAMY, S. KANG, G. KANNER, J. B. KAPADIA, S. J. KARKI, S. KARVINEN, K. S. KASPRZACK, M. KATOLIK, M. KATSAVOUNIDIS, E. KATZMAN, W. KAUFER, S. KAWABE, K. KÉFÉLIAN, F. KEITEL, D. KEMBALL, A. J. KENNEDY, R. KENT, C. KEY, J. S. KHALILI, F. Y. KHAN, I. KHAN, S. KHAN, Z. KHAZANOV, E. A. KIJBUNCHOO, N. KIM, CHUNGLEE KIM, J. C. KIM, K. KIM, W. KIM, W. S. KIM, Y.-M. KIMBRELL, S. J. KING, E. J. KING, P. J. KINLEY-HANLON, M. KIRCHHOFF, R. KISSEL, J. S. KLEYBOLTE, L. KLIMENKO, S. KNOWLES, T. D. KOCH, P. KOEHLENBECK, S. M. KOLEY, S. KONDRASHOV, V. KONTOS, A. KOROBKO, M. KORTH, W. Z. KOWALSKA, I. KOZAK, D. B. KRÄMER, C. KRINGEL, V. KRISHNAN, B. KRÓLAK, A. KUEHN, G. KUMAR, P. KUMAR, R. KUMAR, S. KUO, L. KUTYNIA, A. KWANG, S. LACKEY, B. D. LAI, K. H. LANDRY, M. LANG, R. N. LANGE, J. LANTZ, B. LANZA, R. K. LARTAUX-VOLLARD, A. LASKY, P. D. LAXEN, M. LAZZARINI, A. LAZZARO, C. LEACI, P. LEAVEY, S. LEE, C. H. LEE, H. K. LEE, H. M. LEE, H. W. LEE, K. LEHMANN, J. LENON, A. LEONARDI, M. LEROY, N. LETENDRE, N. LEVIN, Y. LI, T. G. F. LINKER, S. D. LITTENBERG, T. B. LIU, J. LO, R. K. L. LOCKERBIE, N. A. LONDON, L. T. LORD, J. E. LORENZINI, M. LORIETTE, V. LORMAND, M. LOSURDO, G. LOUGH, J. D. LOUSTO, C. O. LOVELACE, G. LÜCK, H. LUMACA, D. LUNDGREN, A. P. LYNCH, R. MA, Y. MACAS, R. MACFOY, S. MACHENSCHALK, B. MACINNIS, M. MACLEOD, D. M. HERNANDEZ, I. MAGAÑA MAGAÑA-SANDOVAL, F. ZERTUCHE, L. MAGAÑA MAGEE, R. M. MAJORANA, E. MAKSIMOVIC, I. MAN, N. MANDIC, V. MANGANO, V. MANSELL, G. L. MANSKE, M. MANTOVANI, M. MARCHESONI, F. MARION, F. MÁRKA, S. MÁRKA, Z. MARKAKIS, C. MARKOSYAN, A. S. MARKOWITZ, A. MAROS, E. MARQUINA, A. MARTELLI, F. MARTELLINI, L. MARTIN, I. W. MARTIN, R. M. MARTYNOV, D. V. MASON, K. MASSERA, E. MASSEROT, A. MASSINGER, T. J. MASSO-REID, M. MASTROGIOVANNI, S. MATAS, A. MATICHARD, F. MATONE, L. MAVALVALA, N. MAZUMDER, N. MCCARTHY, R. MCCLELLAND, D. E. MCCORMICK, S. MCCULLER, L. MCGUIRE, S. C. MCINTYRE, G. MCIVER, J. MCMANUS, D. J. MCNEILL, L. MCRAE, T. MCWILLIAMS, S. T. MEACHER, D. MEADORS, G. D. MEHMET, M. MEIDAM, J. MEJUTO-VILLA, E. MELATOS, A. MENDELL, G. MERCER, R. A. MERILH, E. L. MERZOUGUI, M. MESHKOV, S. MESSENGER, C. MESSICK, C. METZDORFF, R. MEYERS, P. M. MIAO, H. MICHEL, C. MIDDLETON, H. MIKHAILOV, E. E. MILANO, L. MILLER, A. L. MILLER, B. B. MILLER, J. MILLHOUSE, M. MILOVICH-GOFF, M. C. MINAZZOLI, O. MINENKOV, Y. MING, J. MISHRA, C. MITRA, S. MITROFANOV, V. P. MITSELMAKHER, G. MITTLEMAN, R. MOFFA, D. MOGGI, A. MOGUSHI, K. MOHAN, M. MOHAPATRA, S. R. P. MONTANI, M. MOORE, C. J. MORARU, D. MORENO, G. MORRISS, S. R. MOURS, B. MOW-LOWRY, C. M. MUELLER, G. MUIR, A. W. MUKHERJEE, ARUNAVA MUKHERJEE, D. MUKHERJEE, S. MUKUND, N. MULLAVEY, A. MUNCH, J. MUÑIZ, E. A. MURATORE, M. MURRAY, P. G. NAPIER, K. NARDECCHIA, I. NATICCHIONI, L. NAYAK, R. K. NEILSON, J. NELEMANS, G. NELSON, T. J. N. NERY, M. NEUNZERT, A. NEVIN, L. NEWPORT, J. M. NEWTON, G. NG, K. K. Y. NGUYEN, T. T. NICHOLS, D. NIELSEN, A. B. NISSANKE, S. NITZ, A. NOACK, A. NOCERA, F. NOLTING, D. NORTH, C. NUTTALL, L. K. OBERLING, J. O?DEA, G. D. OGIN, G. H. OH, J. J. OH, S. H. OHME, F. OKADA, M. A. OLIVER, M. OPPERMANN, P. ORAM, RICHARD J. O?REILLY, B. ORMISTON, R. ORTEGA, L. F. O?SHAUGHNESSY, R. OSSOKINE, S. OTTAWAY, D. J. OVERMIER, H. OWEN, B. J. PACE, A. E. PAGE, J. PAGE, M. A. PAI, A. PAI, S. A. PALAMOS, J. R. PALASHOV, O. PALOMBA, C. PAL-SINGH, A. PAN, HOWARD PAN, HUANG-WEI PANG, B. PANG, P. T. H. PANKOW, C. PANNARALE, F. PANT, B. C. PAOLETTI, F. PAOLI, A. PAPA, M. A. PARIDA, A. PARKER, W. PASCUCCI, D. PASQUALETTI, A. PASSAQUIETI, R. PASSUELLO, D. PATIL, M. PATRICELLI, B. PEARLSTONE, B. L. PEDRAZA, M. PEDURAND, R. PEKOWSKY, L. PELE, A. PENN, S. PEREZ, C. J. PERRECA, A. PERRI, L. M. PFEIFFER, H. P. PHELPS, M. PICCINNI, O. J. PICHOT, M. PIERGIOVANNI, F. PIERRO, V. PILLANT, G. PINARD, L. PINTO, I. M. PIRELLO, M. PITKIN, M. POE, M. POGGIANI, R. POPOLIZIO, P. PORTER, E. K. POST, A. POWELL, J. PRASAD, J. PRATT, J. W. W. PRATTEN, G. PREDOI, V. PRESTEGARD, T. PRIJATELJ, M. PRINCIPE, M. PRIVITERA, S. PRODI, G. A. PROKHOROV, L. G. PUNCKEN, O. PUNTURO, M. PUPPO, P. PÜRRER, M. QI, H. QUETSCHKE, V. QUINTERO, E. A. QUITZOW-JAMES, R. RAAB, F. J. RABELING, D. S. RADKINS, H. RAFFAI, P. RAJA, S. RAJAN, C. RAJBHANDARI, B. RAKHMANOV, M. RAMIREZ, K. E. RAMOS-BUADES, A. RAPAGNANI, P. RAYMOND, V. RAZZANO, M. READ, J. REGIMBAU, T. REI, L. REID, S. REITZE, D. H. REN, W. REYES, S. D. RICCI, F. RICKER, P. M. RIEGER, S. RILES, K. RIZZO, M. ROBERTSON, N. A. ROBIE, R. ROBINET, F. ROCCHI, A. ROLLAND, L. ROLLINS, J. G. ROMA, V. J. ROMANO, R. ROMEL, C. L. ROMIE, J. H. ROSI'SKA, D. ROSS, M. P. ROWAN, S. RÜDIGER, A. RUGGI, P. RUTINS, G. RYAN, K. SACHDEV, S. SADECKI, T. SADEGHIAN, L. SAKELLARIADOU, M. SALCONI, L. SALEEM, M. SALEMI, F. SAMAJDAR, A. SAMMUT, L. SAMPSON, L. M. SANCHEZ, E. J. SANCHEZ, L. E. SANCHIS-GUAL, N. SANDBERG, V. SANDERS, J. R. SASSOLAS, B. SAULSON, P. R. SAUTER, O. SAVAGE, R. L. SAWADSKY, A. SCHALE, P. SCHEEL, M. SCHEUER, J. SCHMIDT, J. SCHMIDT, P. SCHNABEL, R. SCHOFIELD, R. M. S. SCHÖNBECK, A. SCHREIBER, E. SCHUETTE, D. SCHULTE, B. W. SCHUTZ, B. F. SCHWALBE, S. G. SCOTT, J. SCOTT, S. M. SEIDEL, E. SELLERS, D. SENGUPTA, A. S. SENTENAC, D. SEQUINO, V. SERGEEV, A. SHADDOCK, D. A. SHAFFER, T. J. SHAH, A. A. SHAHRIAR, M. S. SHANER, M. B. SHAO, L. SHAPIRO, B. SHAWHAN, P. SHEPERD, A. SHOEMAKER, D. H. SHOEMAKER, D. M. SIELLEZ, K. SIEMENS, X. SIENIAWSKA, M. SIGG, D. SILVA, A. D. SINGER, L. P. SINGH, A. SINGHAL, A. SINTES, A. M. SLAGMOLEN, B. J. J. SMITH, B. SMITH, J. R. SMITH, R. J. E. SOMALA, S. SON, E. J. SONNENBERG, J. A. SORAZU, B. SORRENTINO, F. SOURADEEP, T. SPENCER, A. P. SRIVASTAVA, A. K. STAATS, K. STALEY, A. STEINKE, M. STEINLECHNER, J. STEINLECHNER, S. STEINMEYER, D. STEVENSON, S. P. STONE, R. STOPS, D. J. STRAIN, K. A. STRATTA, G. STRIGIN, S. E. STRUNK, A. STURANI, R. STUVER, A. L. SUMMERSCALES, T. Z. SUN, L. SUNIL, S. SURESH, J. SUTTON, P. J. SWINKELS, B. L. SZCZEPA'CZYK, M. J. TACCA, M. TAIT, S. C. TALBOT, C. TALUKDER, D. TANNER, D. B. TÁPAI, M. TARACCHINI, A. TASSON, J. D. TAYLOR, J. A. TAYLOR, R. TEWARI, S. V. THEEG, T. THIES, F. THOMAS, E. G. THOMAS, M. THOMAS, P. THORNE, K. A. THRANE, E. TIWARI, S. TIWARI, V. TOKMAKOV, K. V. TOLAND, K. TONELLI, M. TORNASI, Z. TORRES-FORNÉ, A. TORRIE, C. I. TÖYRÄ, D. TRAVASSO, F. TRAYLOR, G. TRINASTIC, J. TRINGALI, M. C. TROZZO, L. TSANG, K. W. TSE, M. TSO, R. TSUKADA, L. TSUNA, D. TUYENBAYEV, D. UENO, K. UGOLINI, D. UNNIKRISHNAN, C. S. URBAN, A. L. USMAN, S. A. VAHLBRUCH, H. VAJENTE, G. VALDES, G. BAKEL, N. VAN BEUZEKOM, M. VAN BRAND, J. F. J. VAN DEN BROECK, C. VAN DEN VANDER-HYDE, D. C. SCHAAF, L. VAN DER HEIJNINGEN, J. V. VAN VEGGEL, A. A. VAN VARDARO, M. VARMA, V. VASS, S. VASÚTH, M. VECCHIO, A. VEDOVATO, G. VEITCH, J. VEITCH, P. J. VENKATESWARA, K. VENUGOPALAN, G. VERKINDT, D. VETRANO, F. VICERÉ, A. VIETS, A. D. VINCIGUERRA, S. VINE, D. J. VINET, J.-Y. VITALE, S. VO, T. VOCCA, H. VORVICK, C. VYATCHANIN, S. P. WADE, A. R. WADE, L. E. WADE, M. WALET, R. WALKER, M. WALLACE, L. WALSH, S. WANG, G. WANG, H. WANG, J. Z. WANG, W. H. WANG, Y. F. WARD, R. L. WARNER, J. WAS, M. WATCHI, J. WEAVER, B. WEI, L.-W. WEINERT, M. WEINSTEIN, A. J. WEISS, R. WEN, L. WESSEL, E. K. WEßELS, P. WESTERWECK, J. WESTPHAL, T. WETTE, K. WHELAN, J. T. WHITING, B. F. WHITTLE, C. WILKEN, D. WILLIAMS, D. WILLIAMS, R. D. WILLIAMSON, A. R. WILLIS, J. L. WILLKE, B. WIMMER, M. H. WINKLER, W. WIPF, C. C. WITTEL, H. WOAN, G. WOEHLER, J. WOFFORD, J. WONG, K. W. K. WORDEN, J. WRIGHT, J. L. WU, D. S. WYSOCKI, D. M. XIAO, S. YAMAMOTO, H. YANCEY, C. C. YANG, L. YAP, M. J. YAZBACK, M. YU, HANG YU, HAOCUN YVERT, M. ZADRO'NY, A. ZANOLIN, M. ZELENOVA, T. ZENDRI, J.-P. ZEVIN, M. ZHANG, L. ZHANG, M. ZHANG, T. ZHANG, Y.-H. ZHAO, C. ZHOU, M. ZHOU, Z. ZHU, S. J. ZHU, X. J. ZUCKER, M. E. ZWEIZIG, J. ; Search for High-energy Neutrinos from Binary Neutron Star Merger GW170817 with ANTARES, IceCube, and the Pierre Auger Observatory. The Astrophysical Journal, v. 850, p. L35, 2017.

17.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R.'J. BEATTY, J.'J. , et al.BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. Cataldi, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FARMER, J. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B.'L. LaHurd, D. LANG, R.'G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. MORELLO, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.'L. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. RIDKY, J. RIEHN, F. Risse, M. Ristori, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M.'J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. RUEHL, P. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SMITH, B. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Tomankova, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. WILEMAN, C. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Inferences on mass composition and tests of hadronic interactions from 0.3 to 100 EeV using the water-Cherenkov detectors of the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 96, p. 122003, 2017.

18.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I.F.M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R.J. BARREIRA BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Cataldi, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ Diogo, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. Harton, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LaHurd, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. MORELLO, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. REVENU, B. RIDKY, J. Risse, M. Ristori, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖODER, F.G. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Tapia, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Calibration of the logarithmic-periodic dipole antenna (LPDA) radio stations at the Pierre Auger Observatory using an octocopter. Journal of Instrumentation, v. 12, p. T10005-T10005, 2017.

19.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I.F.M. Allekotte, I. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R.J. BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BIERMANN, P.L. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. Cataldi, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.R.T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DÍAZ CASTRO, M.L. Diogo, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R.C. DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FARMER, J. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M.R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. Harton, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B.L. LaHurd, D. LANG, R.G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. Montanet, F. MORELLO, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. RIDKY, J. RIEHN, F. Risse, M. Ristori, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.J. Tomankova, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I.D. VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Spectral calibration of the fluorescence telescopes of the Pierre Auger Observatory. ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 95, p. 44-56, 2017.

20.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. Blanco, M. BLAZEK, J. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. DELIGNY, O. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. García, B. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A.'W. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Louedec, K. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. Petermann, E. PETERS, C. PETRERA, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. RIDKY, J. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Rosado, J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WELLING, C. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Measurement of the Radiation Energy in the Radio Signal of Extensive Air Showers as a Universal Estimator of Cosmic-Ray Energy. Physical Review Letters (Print), v. 116, p. 241101, 2016.

21.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. , et al.Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. García, B. Garcia-Pinto, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LaHurd, D. Latronico, L. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. Petermann, E. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. RIDKY, J. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. Rosado, J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. STRAFELLA, F. Stutz, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. YELOS, D. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Azimuthal asymmetry in the risetime of the surface detector signals of the Pierre Auger Observatory. Physical Review D, v. 93, p. 072006, 2016.

22.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. Blanco, M. BLAZEK, J. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. DELIGNY, O. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. García, B. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A.'W. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Louedec, K. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. Petermann, E. PETERS, C. PETRERA, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. RIDKY, J. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Rosado, J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WELLING, C. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Energy estimation of cosmic rays with the Engineering Radio Array of the Pierre Auger Observatory. Physical Review D, v. 93, p. 122005, 2016.

23.
Pierre Auger Collaboration2016Pierre Auger Collaboration ; FAUTH, A. C. . Prototype muon detectors for the AMIGA component of the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 11, p. 2012, 2016.

24.
Pierre Auger Collaboration2016Pierre Auger Collaboration ; FAUTH, A. C. . Nanosecond-level time synchronization of autonomous radio detector stations for extensive air showers. Journal of Instrumentation, v. 11, p. 1018, 2016.

25.
Pierre Auger Collaboration2016Pierre Auger Collaboration ; FAUTH, A. C. . Search for correlations between the arrival directions of IceCube neutrino events and ultrahigh-energy cosmic rays detected by the Pierre Auger Observatory and the Telescope Array. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2016, p. 1, 2016.

26.
The LAGO Collaboration2016The LAGO Collaboration ; Campos Fauth, A . The data acquisition system of the Latin American Giant Observatory (LAGO). Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 820, p. 34-39, 2016.

27.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. Baus, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LaHurd, D. LAUSCHER, M. Lebrun, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NELLEN, L. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. RIDKY, J. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. Tapia, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Tomankova, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Search for ultrarelativistic magnetic monopoles with the Pierre Auger observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 082002, 2016.

28.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. Baus, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LaHurd, D. LAUSCHER, M. Lebrun, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NELLEN, L. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. RIDKY, J. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. SATO, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. Tapia, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Tomankova, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Ultrahigh-energy neutrino follow-up of gravitational wave events GW150914 and GW151226 with the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 122007, 2016.

29.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. ALLEN, J.'D. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. , et al.Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. del Peral, L. DELIGNY, O. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FANG, K. FARRAR, G.'R. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. García, B. Garcia-Pinto, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LaHurd, D. Latronico, L. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Lebrun, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. Petermann, E. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. RIDKY, J. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Rosado, J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. STRAFELLA, F. Stutz, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALBUENA-DELGADO, A. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. YELOS, D. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Testing Hadronic Interactions at Ultrahigh Energies with Air Showers Measured by the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters (Print), v. 117, p. 2001, 2016.

30.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahn, E.J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I.F.M. Allekotte, I. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. , et al.Baus, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. Dallier, R. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.R.T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. del Peral, L. DELIGNY, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.C. DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILEVICH, A. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. Harton, J.L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Kasper, P. Katkov, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LaHurd, D. Latronico, L. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Lebrun, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Navas, S. NELLEN, L. Neuser, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLANT, R. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. RIDKY, J. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROGOZIN, D. Rosado, J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STRAFELLA, F. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.J. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALBUENA-DELGADO, A. VALDÉS GALICIA, J.F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YOUNK, P. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Evidence for a mixed mass composition at the `ankle? in the cosmic-ray spectrum. Physics Letters. B (Print), v. 762, p. 288-295, 2016.

31.
THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS2016THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS. Search for correlations between the arrival directions of IceCube neutrino events and ultrahigh-energy cosmic rays detected by the Pierre Auger Observatory and the Telescope Array. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2016, p. 037-037, 2016.

32.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ARAMO, C. ARANDA, V.'M. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. Blanco, M. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.'C. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KUNKA, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J.'J. MATTHEWS, A.'J. MATTHIAE, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. Münchmeyer, M. MUSSA, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. Newton, D. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. OLMOS-GILBAJA, V.'M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. Petermann, E. PETERS, C. PETRERA, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. RIDKY, J. Riggi, S. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. Yapici, T. YOUNK, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Muons in air showers at the Pierre Auger Observatory: Mean number in highly inclined events. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 91, p. 032003-1-032003-12, 2015.

33.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahn, E. J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Castillo, J. Alvarez Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES AMBROSIO, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. BLAESS, S. G. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE Domenico, M. De JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO Mitri, I. De OLIVEIRA, J. DE Souza, V. de Peral, L. del Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Giulio, C. Di MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Luis, P. Facal San Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. FREIRE, M. M. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Berisso, M. Gómez VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARTMANN, S. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. E. Kemp Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Coz, S. Le Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Louedec, K. Bahilo, J. Lozano Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Bravo, O. Martínez Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. H. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PE'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Carvalho, W. Rodrigues de FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ Rojo, J. Rodriguez Rodríguez-Frías, M. D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Greus, F. Salesa SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN Varela, E. Cárdenas, B. Vargas VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; LARGE SCALE DISTRIBUTION OF ULTRA HIGH ENERGY COSMIC RAYS DETECTED AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY WITH ZENITH ANGLES UP TO 80°. Astrophysical Journal (Online), v. 802, p. 111, 2015.

34.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahn, E. J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Castillo, J. Alvarez Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES AMBROSIO, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. BLAESS, S. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE Domenico, M. De JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO Mitri, I. De OLIVEIRA, J. DE Souza, V. de Peral, L. del Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Giulio, C. Di MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Luis, P. Facal San Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Berisso, M. Gómez VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARTMANN, S. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. E. Kemp Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Coz, S. Le Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Agüera, A. Lopez Louedec, K. Bahilo, J. Lozano Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Bravo, O. Martínez Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Carvalho, W. Rodrigues de CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ Rojo, J. Rodriguez Rodríguez-Frías, M. D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Greus, F. Salesa SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. SCHRÖDER, F. G. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. KOWSKI, A. 'MIA' ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Search for patterns by combining cosmic-ray energy and arrival directions at the Pierre Auger Observatory. European Physical Journal. C, Particles and Fields (Print), v. 75, p. 269, 2015.

35.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahn, E. J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Castillo, J. Alvarez Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES AMBROSIO, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. BLAESS, S. G. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE Domenico, M. De JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO Mitri, I. De OLIVEIRA, J. DE Souza, V. de Peral, L. del Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Giulio, C. Di MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Luis, P. Facal San Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. FREIRE, M. M. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. GAMEZ, D. GARCIA- PINTO, D. GARCIA- GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Berisso, M. Gómez VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARTMANN, S. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. E. Kemp Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. HANSEN, D. KRUPPKE- Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Coz, S. Le Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Louedec, K. Bahilo, J. Lozano Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Bravo, O. Martínez Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. TANCO, G. MEDINA- MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. BUENO, L. MOLINA- Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. H. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. DEI, D. PAKK SELMI- Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Carvalho, W. Rodrigues de FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ Rojo, J. Rodriguez FRÍAS, M. D. RODRÍGUEZ- ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Greus, F. Salesa SALINA, G. Sánchez, F. LUCAS, P. SANCHEZ- Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN Varela, E. Cárdenas, B. Vargas VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. ÑOR, L. VILLASE VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; SEARCHES FOR ANISOTROPIES IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF THE HIGHEST ENERGY COSMIC RAYS DETECTED BY THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. Astrophysical Journal (Online), v. 804, p. 15, 2015.

36.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Cataldi, G. CAZON, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. DOBRIGKEIT, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. FREIRE, M.'M. Fuchs, B. FUJII, T. García, B. Garcia-Pinto, D. GATE, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kuempel, D. KUNKA, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Louedec, K. Lu, L. Lucero, A. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Montanet, F. MORELLO, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J.'L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. Petermann, E. PETERS, C. PETRERA, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. REVENU, B. RIDKY, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Rosado, J. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIFFENBERG, J. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. Yushkov, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. Zhu, Y. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Improved limit to the diffuse flux of ultrahigh energy neutrinos from the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 91, p. 092008, 2015.

37.
AUGUSTO, CARLOS2015AUGUSTO, CARLOS ; NAVIA, CARLOS ; DE OLIVEIRA, MARCEL N. ; FAUTH, ANDERSON ; NEPOMUCENO, ANDRÉ . Signals at ground level of relativistic solar particles associated with a radiation storm on 2014 April 18. PUBLICATIONS OF THE ASTRONOMICAL SOCIETY OF JAPAN, v. 68, p. psv111, 2015.

38.
Collaboration, The Pierre Augur2015Collaboration, The Pierre Augur. Measurement of the cosmic ray spectrum above 4 × 10 eV using inclined events detected with the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2015, p. 049-049, 2015.

39.
Pierre Auger Collaboration2015Pierre Auger Collaboration ; FAUTH, A. C. . The Pierre Auger Cosmic Ray Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 798, p. 172-213, 2015.

40.
The LAGO Collaboration2015The LAGO Collaboration ; CAMPOS FAUTH, A. . ?Panchito? Water Cherenkov Detector Water Studies for the LAGO Collaboration. Nuclear and Particle Physics Proceedings, v. 267, p. 433, 2015.

41.
The LAGO Collaboration2015The LAGO Collaboration ; CAMPOS FAUTH, A. . Implementing a WCD detector system in Ecuador as part of the LAGO Project. Nuclear and Particle Physics Proceedings, v. 267, p. 430, 2015.

42.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGER2014COLLABORATION, THE PIERRE AUGER. Probing the radio emission from air showers with polarization measurements. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 89, p. 052002-1-052002-18, 2014.

43.
DA SILVA COSTA, C.F.2014DA SILVA COSTA, C.F. ; FAUTH, A.C. ; PEREIRA, L.A.S. ; AGUIAR, O.D. . The cosmic ray veto system of the mario schenberg gravitational wave detector. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), p. 65-70, 2014.

44.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTOU, X. Biermann, P. L. BILLOIR, P. Blanco, F. Blanco, M. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. Cheng, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. de Jong, S. J. de MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. Figueira, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Albarracin, F. Gomez BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. HARARI, D. Harrison, T. A. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. HOMOLA, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. AGÜERA, A. LOPEZ Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Moreno, J. C. Mostafá, M. MOURA, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. MUSSA, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk PALATKA, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. PERRONE, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. PETRERA, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRIVITERA, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. RIDKY, J. Riggi, S. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. Thao, N. T. THEODORO, V. M. TIFFENBERG, J. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Whelan, B. J. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. Yapici, T. YOUNK, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV PHOTONS. THE ASTROPHYSICAL JOURNAL, v. 789, p. 160, 2014.

45.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. ALLEKOTTE, I. Allen, J. ALLISON, P. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTOU, X. Biermann, P. L. BILLOIR, P. Blanco, F. Blanco, M. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. Cheng, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. de Jong, S. J. NETO, J. R. T. DE MELLO De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. PERAL, L. DEL DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. DOROFEEV, A. DOVA, M. T. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. Figueira, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Albarracin, F. Gomez BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. HARARI, D. Harrison, T. A. HARTON, J. L. HASANKIADEH, Q. D. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. HOMOLA, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. AGÜERA, A. LOPEZ Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Moreno, J. C. Mostafá, M. MOURA, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. MUSSA, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. PERRONE, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRIVITERA, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. REVENU, B. Ridky, J. Riggi, S. RISSE, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. Thao, N. T. THEODORO, V. M. TIFFENBERG, J. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. BERG, A. M. VAN DEN VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Whelan, B. J. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. Yapici, T. YOUNK, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; A TARGETED SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 789, p. L34, 2014.

46.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahn, E. J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Castillo, J. Alvarez Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. Avila, G. , et al.Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. de Jong, S. J. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Giulio, C. Di MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Luis, P. Facal San Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Berisso, M. Gómez VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARTMANN, S. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. E. Kemp Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. Rosa, G. La LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Agüera, A. Lopez Louedec, K. Bahilo, J. Lozano Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Maccarone, M. C. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Bravo, O. Martínez Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. A. J. Matthews, J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ Rojo, J. Rodriguez Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Greus, F. Salesa SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Cárdenas, B. Vargas VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ABBASI, R. U. ABE, M. ABU-ZAYYAD, T. ALLEN, M. ANDERSON, R. AZUMA, R. BARCIKOWSKI, E. BELZ, J. W. BERGMAN, D. R. BLAKE, S. A. CADY, R. CHAE, M. J. CHEON, B. G. CHIBA, J. CHIKAWA, M. CHO, W. R. FUJII, T. FUKUSHIMA, M. GOTO, T. HANLON, W. HAYASHI, Y. HAYASHIDA, N. HIBINO, K. HONDA, K. IKEDA, D. INOUE, N. ISHII, T. ISHIMORI, R. ITO, H. IVANOV, D. JUI, C. C. H. KADOTA, K. KAKIMOTO, F. KALASHEV, O. KASAHARA, K. KAWAI, H. KAWAKAMI, S. KAWANA, S. KAWATA, K. KIDO, E. KIM, H. B. KIM, J. H. KIM, J. H. KITAMURA, S. KITAMURA, Y. KUZMIN, V. KWON, Y. J. LAN, J. LIM, S. I. LUNDQUIST, J. P. MACHIDA, K. MARTENS, K. MATSUDA, T. MATSUYAMA, T. MATTHEWS, J. N. MINAMINO, M. MUKAI, K. MYERS, I. NAGASAWA, K. NAGATAKI, S. NAKAMURA, T. NONAKA, T. NOZATO, A. OGIO, S. OGURA, J. OHNISHI, M. OHOKA, H. OKI, K. OKUDA, T. ONO, M. OSHIMA, A. OZAWA, S. PARK, I. H. PSHIRKOV, M. S. RODRIGUEZ, D. C. RUBTSOV, G. RYU, D. SAGAWA, H. SAKURAI, N. SAMPSON, A. L. SCOTT, L. M. SHAH, P. D. SHIBATA, F. SHIBATA, T. SHIMODAIRA, H. SHIN, B. K. SMITH, J. D. SOKOLSKY, P. SPRINGER, R. W. STOKES, B. T. STRATTON, S. R. STROMAN, T. A. SUZAWA, T. TAKAMURA, M. TAKEDA, M. TAKEISHI, R. TAKETA, A. TAKITA, M. TAMEDA, Y. TANAKA, H. TANAKA, K. TANAKA, M. THOMAS, S. B. THOMSON, G. B. TINYAKOV, P. TKACHEV, I. TOKUNO, H. TOMIDA, T. TROITSKY, S. TSUNESADA, Y. TSUTSUMI, K. UCHIHORI, Y. UDO, S. URBAN, F. VASILOFF, G. WONG, T. YAMANE, R. YAMAOKA, H. YAMAZAKI, K. YANG, J. YASHIRO, K. YONEDA, Y. YOSHIDA, S. YOSHII, H. ZOLLINGER, R. ZUNDEL, Z. ; SEARCHES FOR LARGE-SCALE ANISOTROPY IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE ENERGY OF 10 19 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND THE TELESCOPE ARRAY. Astrophysical Journal (Online), v. 794, p. 172, 2014.

47.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E.J. Albuquerque, I.F.M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.M. BARBER, K.B. Bardenet, R. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. BENZVI, S. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. Blanco, F. Blanco, M. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.C. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHENG, S.H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DE ALMEIDA, R.M. De Domenico, M. DE JONG, S.J. De La Vega, G. DE MELLO JUNIOR, W.J.M. DE MELLO NETO, J.R.T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K.D. del Peral, L. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.C. DÍAZ CASTRO, M.L. DIEP, P.N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.C. DONG, P.N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J.C. DOVA, M.T. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FERGUSON, A.P. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILEVICH, A. FILIPč FOERSTER, N. FOX, B.D. FRACCHIOLLA, C.E. FRAENKEL, E.D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R.F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S.T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GEMMEKE, H. Ghia, P.L. GIAMMARCHI, M. Giller, M. Gitto, J. GLASER, C. Glass, H. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.P. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. Harton, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.G. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KUNKA, N. La Rosa, G. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.S.A.B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M.C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. Marin, V. MARI', I.C. MARQUEZ FALCON, H.R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. MORENO, J.C. Mostafá, M. MOURA, C.A. MULLER, M.A. Müller, G. Münchmeyer, M. MUSSA, R. Navarra, G. NAVARRO, J.L. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P.T. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.M. PERRONE, L. Pesce, R. Petermann, E. PETRERA, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. Pontz, M. Porcelli, A. PREDA, T. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. RIDKY, J. Riggi, S. RISSE, M. Ristori, P. Rivera, H. RIZI, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D?ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A.C. Rühle, C. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.E. Santos, E. SANTOS, E.M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. STRAUB, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. THAO, N.T. TIFFENBERG, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C.J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D.B. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. VALDÉS GALICIA, J.F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN DEN BERG, A.M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. WAHLBERG, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. WHELAN, B.J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wundheiler, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. Yapici, T. YOUNK, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. CURCI, G. ; Origin of atmospheric aerosols at the Pierre Auger Observatory using studies of air mass trajectories in South America. Atmospheric Research (Print), v. 149, p. 120-135, 2014.

48.
Collaboration, The Pierre Augur2014Collaboration, The Pierre Augur. Reconstruction of inclined air showers detected with the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2014, p. 019-019, 2014.

49.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. Blanco, F. Blanco, M. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.'C. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHENG, S.'H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIEP, P.'N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DONG, P.'N. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KUNKA, N. La Rosa, G. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M.'C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, A.'J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morello, C. MORENO, J.'C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. Münchmeyer, M. MUSSA, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. PETRERA, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. RIDKY, J. Riggi, S. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. Rühle, C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. THAO, N.'T. THEODORO, V.'M. TIFFENBERG, J. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. WHELAN, B.'J. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. Yapici, T. YOUNK, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Muons in air showers at the Pierre Auger Observatory: Measurement of atmospheric production depth. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 012012-1-012012-15, 2014.

50.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Cataldi, G. CAZON, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. DOBRIGKEIT, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KUNKA, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. MORELLO, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. Petermann, E. PETERS, C. PETRERA, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. REVENU, B. RIDKY, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Depth of maximum of air-shower profiles at the Pierre Auger Observatory. I. Measurements at energies above 10. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. UNSP 122005, 2014.

51.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ARAMO, C. ARANDA, V.'M. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTANIA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S. Blanco, M. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W.'C. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KUNKA, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. MUSSA, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. Petermann, E. PETERS, C. PETRERA, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. RIDKY, J. Riggi, S. RISSE, M. Ristori, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Depth of maximum of air-shower profiles at the Pierre Auger Observatory. II. Composition implications. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 122006, 2014.

52.
Abreu, P.2013Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Castillo, J. Alvarez Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. AMBROSIO, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTII'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁOVÁ, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. L. Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. Escobar, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPI , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. E. Kemp Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. MESSINA, S. Meurer, C. Meyhandan, R. MI'CANOVI'C, S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NOKA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Greus, F. Salesa SALINA, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SILVA LOPEZ, H. H. Sima, O. 'SMIAKOWSKI, A. MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. U A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TAC U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERI, D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZYSKA, B. WILCZYSKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; CONSTRAINTS ON THE ORIGIN OF COSMIC RAYS ABOVE 10 18 eV FROM LARGE-SCALE ANISOTROPY SEARCHES IN DATA OF THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Letters, v. 762, p. L13, 2013.

53.
Abreu, P.2013Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Bäcker, T. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Beatty, J. J. BECKER, B. R. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. L. Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. Escobar, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Filevich, A. FILIPč Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. E. Kemp Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuehn, F. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?U?A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. van den Berg, A. M. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZYÑSKA, B. WILCZYÑSKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Ultrahigh Energy Neutrinos at the Pierre Auger Observatory. advances in high energy physics, v. 2013, p. 1-18, 2013.

54.
AUGUSTO, C. R. A.2013AUGUSTO, C. R. A. ; KOPENKIN, V. ; NAVIA, C. E. ; DE OLIVEIRA, M. ; TSUI, K. H. ; Fauth, A. C. ; SINZI, T. . Observation of a muon excess following a gamma-ray burst event detected at the International Space Station. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 87, p. 103003, 2013.

55.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGER2013COLLABORATION, THE PIERRE AUGER. Techniques for measuring aerosol attenuation using the Central Laser Facility at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 8, p. P04009-P04009, 2013.

56.
Abreu, P.2013Abreu, P. ; FAUTH, A.C. ; collaboration, The Pierre Auger . Interpretation of the depths of maximum of extensive air showers measured by the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2, p. 026, 2013.

57.
Abreu, P.2013Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E.J. Albuquerque, I.F.M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč ARAMO, C. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. Avenier, M. Avila, G. , et al.BADESCU, A.M. BARBER, K.B. BARBOSA, A.F. Bardenet, R. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. Bellétoile, A. BELLIDO, J.A. BENZVI, S. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. Blanco, F. Blanco, M. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.C. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. Buroker, L. BURTON, R.E. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. CHENG, S.H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.A. CHIRINOS, J. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DE ALMEIDA, R.M. De Domenico, M. DE JONG, S.J. De La Vega, G. DE MELLO, W.J.M. DE MELLO NETO, J.R.T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K.D. del Peral, L. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DIAZ, J.C. DÍAZ CASTRO, M.L. DIEP, P.N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.C. DONG, P.N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J.C. DOVA, M.T. D?URSO, D. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FERGUSON, A.P. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILEVICH, A. FILIPč Fliescher, S. FOX, B.D. FRACCHIOLLA, C.E. FRAENKEL, E.D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R.F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S.T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GEMMEKE, H. Ghia, P.L. Giller, M. Gitto, J. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.P. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. Harton, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLMES, V.C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMPERT, K.H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. KELLEY, J.L. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KULBARTZ, J.K. KUNKA, N. La Rosa, G. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.S.A.B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M.C. Macolino, C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. Marin, J. Marin, V. MARI', I.C. MARQUEZ FALCON, H.R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. MORENO, J.C. Mostafá, M. MOURA, C.A. MULLER, M.A. Müller, G. Münchmeyer, M. MUSSA, R. Navarra, G. NAVARRO, J.L. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P.T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. PEPE, I.M. PERRONE, L. Pesce, R. Petermann, E. PETRERA, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. PONCE, V.H. Pontz, M. Porcelli, A. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. RIDKY, J. Riggi, S. RISSE, M. Ristori, P. Rivera, H. RIZI, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D?ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A.C. Rühle, C. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. SANTO, C.E. Santos, E. SANTOS, E.M. Sarazin, F. Sarkar, B. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, J. Schuster, D. SCIUTTO, S.J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. STRAUB, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. THAO, N.T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C.J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D.B. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.F. Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN DEN BERG, A.M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. WAHLBERG, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. WHELAN, B.J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wundheiler, B. YAMAMOTO, T. Yapici, T. YOUNK, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Identifying clouds over the Pierre Auger Observatory using infrared satellite data. Astroparticle Physics (Print), v. 50-52, p. 92-101, 2013.

58.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGER2013COLLABORATION, THE PIERRE AUGER. Bounds on the density of sources of ultra-high energy cosmic rays from the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2013, p. 009-009, 2013.

59.
Abreu, P.2012Fauth, A. C.; Abreu, P. Dobrigkeit C. Fauth, A. C. AGLIETTA, M. Ahn, E. Albuquerque, I. ALLARD, D. ALLEKOTTE, I. Allen, J. ALLISON, P. Almeda, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. Anti i , T. ARAMO, C. Arganda, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Bäcker, T. Balzer, M. Barber, K. Barbosa, A. Bardenet, R. Barroso, S. Baughman, B. Bäuml, J. Beatty, J. Becker, B. Becker, K. Bellétoile, A. Bellido, J. BENZVI, S. Berat, C. BERTOU, X. Biermann, P. BILLOIR, P. Blanco, F. Blanco, M. BLEVE, C. Blümer, H. Bohá ová, M. Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brogueira, P. Brown, W. Bruijn, R. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. Burton, R. Caballero-Mora, K. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Catalano, O. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. Chauvin, J. Cheng, S. Chiavassa, A. Chinellato, J. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. CLAY, R. Coluccia, M. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. Dallier, R. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. de Almeida, R. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. De La Vega, G. de Mello Junior, W. de Mello Neto, J. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. Decerprit, G. del Peral, L. del Río, M. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. Diep, P. Dobrigkeit, C. Docters, W. D Olivo, J. Dong, P. DOROFEEV, A. dos Anjos, J. Dova, M. D Urso, D. Dutan, I. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. Escobar, C. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Facal San Luis, P. Fajardo Tapia, I. Falcke, H. Farrar, G. Fazzini, N. Ferguson, A. Ferrero, A. FICK, B. FILEVICH, A. Filip i , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. Fraenkel, E. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. Gambetta, S. García, B. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon, A. GEMMEKE, H. Gesterling, K. Ghia, P. Giaccari, U. Giller, M. Glass, H. Gold, M. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gonçalves, P. Gonzalez, D. Gonzalez, J. Gookin, B. Góra, D. Gorgi, A. GOUFFON, P. Gozzini, S. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. Guzman, A. Hague, J. Hansen, P. HARARI, D. Harmsma, S. Harrison, T. Harton, J. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. HOMOLA, P. Hörandel, J. Horneffer, A. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. Karhan, P. Kasper, P. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. Kelley, J. KEMP, E. Kieckhafer, R. Klages, H. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuehn, F. Kuempel, D. Kulbartz, J. KUNKA, N. La Rosa, G. LACHAUD, C. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. Lemiere, A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Macolino, C. Maldera, S. Mandat, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A. Marin, J. Marin, V. Maris, I. Marquez Falcon, H. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Mathes, H. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. Maurizio, D. Mazur, P. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. MENSHIKOV, A. Mertsch, P. Meurer, C. Mi anovi , S. Micheletti, M. Miller, W. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. Morris, C. Mostafá, M. Moura, C. MUELLER, S. Muller, M. Müller, G. Münchmeyer, M. MUSSA, R. Navarra, G. Navarro, J. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. NITZ, D. Nosek, D. No ka, L. Nyklicek, M. Oehlschläger, J. Olinto, A. Olmos-Gilbaja, V. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Parsons, R. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. PERRONE, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrinca, P. Petrolini, A. Petrov, Y. Petrovic, J. Pfendner, C. Phan, N. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Ponce, V. Pontz, M. PRIVITERA, P. Prouza, M. Quel, E. Querchfeld, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. REVENU, B. Ridky, J. Riggi, S. RISSE, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Robledo, C. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodriguez-Cabo, I. Rodríguez-Frías, M. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. Rouillé-d Orfeuil, B. Roulet, E. Rovero, A. Rühle, C. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. Santos, E. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. Sidelnik, I. Sigl, G. Silva Lopez, H. mia kowski, A. mída, R. Snow, G. SOMMERS, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. u a, T. Sutherland, M. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tamashiro, A. Tapia, A. Tartare, M. Ta c u, O. Tavera Ruiz, C. Tcaciuc, R. Tegolo, D. Thao, N. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. Timmermans, C. Tiwari, D. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Valdés Galicia, J. Valiño, I. VALORE, L. van den Berg, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. Vázquez, R. Veberi , D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. WAHLBERG, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Warner, D. WATSON, A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Westerhoff, S. Whelan, B. Wieczorek, G. Wiencke, L. Wilczy ska, B. Wilczy ski, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Winnick, M. Wommer, M. Wundheiler, B. YAMAMOTO, T. Yapici, T. YOUNK, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Measurement of the Proton-Air Cross Section at sqrt[s]=57 TeV with the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters, v. 109, p. 062002, 2012.

60.
Abreu, P.2012Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. ALLARD, D. ALLEKOTTE, I. Allen, J. ALLISON, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. ANDRINGA, S. Anti i&apos ARAMO, C. Arganda, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. BARBOSA, A. F. Bardenet, R. BARROSO, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BENZVI, S. Berat, C. BERTOU, X. Biermann, P. L. BILLOIR, P. BLANCH-BIGAS, O. Blanco, F. Blanco, M. BLEVE, C. Blümer, H. Bohá ová, M. Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Catalano, O. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. L. Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit C. Dobrigkeit, C. Docters, W. D&apos Dong, P. N. DOROFEEV, A. dos Anjos, J. C. DOVA, M. T. D&apos Dutan, I. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FICK, B. Figueira, J. M. FILEVICH, A. Filip i , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon Bravo, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Albarracin, F. Gomez Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GOUFFON, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. HARARI, D. Harrison, T. A. HARTON, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. HOMOLA, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMPERT, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. KUNKA, N. La Rosa, G. LACHAUD, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. Falcon, H. R. Marquez Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. MATTHEWS, J. Matthews, J. A. J. MATTHIAE, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAZUR, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. MENSHIKOV, A. Mertsch, P. Meurer, C. MEYHANDAN, R. Mi&apos Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. MOURA, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. MUSSA, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. NITZ, D. Nosek, D. No ka, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. PERRONE, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. PRIVITERA, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. REVENU, B. Ridky, J. Riggi, S. RISSE, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. Rouillé-d&apos Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Lopez, H. H. Silva Sima, O. &apos mída, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. u a, T. Sutherland, M. S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. Ta c u, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. VALORE, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. Veberi , D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. WAHLBERG, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. Wilczy ska, B. Wilczy ski, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. YAMAMOTO, T. Yapici, T. YOUNK, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; SEARCH FOR POINT-LIKE SOURCES OF ULTRA-HIGH ENERGY NEUTRINOS AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND IMPROVED LIMIT ON THE DIFFUSE FLUX OF TAU NEUTRINOS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 755, p. L4, 2012.

61.
collaboration, The Pierre Auger2012collaboration, The Pierre Auger ABREU, P AGLIETTA, M AHLERS, M AHN, E.J ALBUQUERQUE, I.F.M ALLARD, D ALLEKOTTE, I ALLEN, J ALLISON, P ALMELA, A CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J AMBROSIO, M AMINAEI, A ANCHORDOQUI, L ANDRINGA, S ANTICI'C, T ARAMO, C ARGANDA, E ARQUEROS, F ASOREY, H ASSIS, P AUBLIN, J AVE, M , et al.AVENIER, M AVILA, G BÄCKER, T BADESCU, A.M BALZER, M BARBER, K.B BARBOSA, A.F BARDENET, R BARROSO, S.L.C BAUGHMAN, B BÄUML, J BEATTY, J.J BECKER, B.R BECKER, K.H BELLÉTOILE, A BELLIDO, J.A BENZVI, S BERAT, C BERTOU, X BIERMANN, P.L BILLOIR, P BLANCO, F BLANCO, M BLEVE, C BLÜMER, H BOHÁCOVÁ, M BONCIOLI, D BONIFAZI, C BONINO, R BORODAI, N BRACK, J BRANCUS, I BROGUEIRA, P BROWN, W.C BRUIJN, R BUCHHOLZ, P BUENO, A BURTON, R.E CABALLERO-MORA, K.S CACCIANIGA, B CARAMETE, L CARUSO, R CASTELLINA, A CATALANO, O CATALDI, G CAZON, L CESTER, R CHAUVIN, J CHENG, S.H CHIAVASSA, A CHINELLATO, J.A DIAZ, J. CHIRINOS CHUDOBA, J CILMO, M CLAY, R.W COLUCCIA, M.R CONCEIÇÃO, R CONTRERAS, F COOK, H COOPER, M.J COPPENS, J CORDIER, A COUTU, S COVAULT, C.E CREUSOT, A CRISS, A CRONIN, J CURUTIU, A DAGORET-CAMPAGNE, S DALLIER, R DASSO, S DAUMILLER, K DAWSON, B.R ALMEIDA, R.M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S.J. DE VEGA, G. DE LA JUNIOR, W.J.M. DE MELLO NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K.D. DE PERAL, L. DEL RÍO, M. DEL DELIGNY, O DEMBINSKI, H DHITAL, N GIULIO, C. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIEP, P.N DIOGO, F DOBRIGKEIT, C DOCTERS, W D'OLIVO, J.C DONG, P.N DOROFEEV, A ANJOS, J.C. DOS DOVA, M.T D'URSO, D DUTAN, I EBR, J ENGEL, R ERDMANN, M ESCOBAR, C.O ESPADANAL, J ETCHEGOYEN, A LUIS, P. FACAL SAN TAPIA, I. FAJARDO FALCKE, H FARRAR, G Fauth, A.C FAZZINI, N FERGUSON, A.P FICK, B FILEVICH, A FILIPCIC, A FLIESCHER, S FRACCHIOLLA, C.E FRAENKEL, E.D FRATU, O FRÖHLICH, U FUCHS, B GAIOR, R GAMARRA, R.F GAMBETTA, S GARCÍA, B ROCA, S.T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D GARCIA-PINTO, D GASCON, A GEMMEKE, H GHIA, P.L GIACCARI, U GILLER, M GLASS, H GOLD, M.S GOLUP, G Albarracin, F. Gomez BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONÇALVES, P GONZALEZ, D GONZALEZ, J.G GOOKIN, B GORGI, A GOUFFON, P GRASHORN, E GREBE, S GRIFFITH, N GRIGAT, M GRILLO, A.F GUARDINCERRI, Y GUARINO, F GUEDES, G.P GUZMAN, A HAGUE, J.D HANSEN, P HARARI, D HARMSMA, S HARRISON, T.A HARTON, J.L HAUNGS, A HEBBEKER, T HECK, D HERVE, A.E HOJVAT, C HOLLON, N HOLMES, V.C HOMOLA, P HÖRANDEL, J.R HORNEFFER, A HORVATH, P HRABOVSKÝ, M HUEGE, T INSOLIA, A IONITA, F ITALIANO, A JARNE, C JIRASKOVA, S JOSEBACHUILI, M KADIJA, K KAMPERT, K.H KARHAN, P KASPER, P KÉGL, B KEILHAUER, B KEIVANI, A KELLEY, J.L KEMP, E KIECKHAFER, R.M KLAGES, H.O KLEIFGES, M KLEINFELLER, J KNAPP, J KOANG, D.-H KOTERA, K KROHM, N KRÖMER, O KRUPPKE-HANSEN, D KUEHN, F KUEMPEL, D KULBARTZ, J.K KUNKA, N ROSA, G. LA LACHAUD, C LAUER, R LAUTRIDOU, P COZ, S. LE LEÃO, M.S.A.B LEBRUN, D LEBRUN, P OLIVEIRA, M.A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A LHENRY-YVON, I LINK, K LÓPEZ, R AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K BAHILO, J. LOZANO LU, L LUCERO, A LUDWIG, M LYBERIS, H MACOLINO, C MALDERA, S MANDAT, D MANTSCH, P MARIAZZI, A.G MARIN, J MARIN, V MARIS, I.C FALCON, H.R. MARQUEZ MARSELLA, G MARTELLO, D MARTIN, L MARTINEZ, H BRAVO, O. MARTÍNEZ MATHES, H.J MATTHEWS, J MATTHEWS, J.A.J MATTHIAE, G MAUREL, D MAURIZIO, D MAZUR, P.O MEDINA-TANCO, G MELISSAS, M MELO, D MENICHETTI, E MENSHIKOV, A MERTSCH, P MEURER, C MI'CANOVI'C, S MICHELETTI, M.I MINAYA, I.A MIRAMONTI, L MOLINA-BUENO, L MOLLERACH, S MONASOR, M Ragaigne, D. Monnier MONTANET, F MORALES, B MORELLO, C MORENO, E MORENO, J.C MOSTAFÁ, M MOURA, C.A MULLER, M.A MÜLLER, G MÜNCHMEYER, M MUSSA, R NAVARRA, G NAVARRO, J.L NAVAS, S NECESAL, P NELLEN, L NELLES, A NEUSER, J NHUNG, P.T NIECHCIOL, M NIEMIETZ, L NIERSTENHOEFER, N NITZ, D NOSEK, D NOKA, L NYKLICEK, M OEHLSCHLÄGER, J OLINTO, A ORTIZ, M PACHECO, N Selmi-Dei, D. Pakk PALATKA, M PALLOTTA, J PALMIERI, N PARENTE, G PARIZOT, E PARRA, A PASTOR, S PAUL, T PECH, M PEKALA, J PELAYO, R PEPE, I.M PERRONE, L PESCE, R PETERMANN, E PETRERA, S PETRINCA, P PETROLINI, A PETROV, Y PETROVIC, J PFENDNER, C PIEGAIA, R PIEROG, T PIERONI, P PIMENTA, M PIRRONELLO, V PLATINO, M PONCE, V.H PONTZ, M PORCELLI, A PRIVITERA, P PROUZA, M QUEL, E.J QUERCHFELD, S RAUTENBERG, J RAVEL, O RAVIGNANI, D REVENU, B RIDKY, J RIGGI, S RISSE, M RISTORI, P RIVERA, H RIZI, V ROBERTS, J CARVALHO, W. RODRIGUES DE RODRIGUEZ, G MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRIGUEZ-CABO, I RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D ROS, G ROSADO, J ROSSLER, T ROTH, M ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B ROULET, E ROVERO, A.C RÜHLE, C SAFTOIU, A SALAMIDA, F SALAZAR, H GREUS, F. SALESA SALINA, G SÁNCHEZ, F SANTO, C.E SANTOS, E SANTOS, E.M SARAZIN, F SARKAR, B SARKAR, S SATO, R SCHARF, N SCHERINI, V SCHIELER, H SCHIFFER, P SCHMIDT, A SCHOLTEN, O SCHOORLEMMER, H SCHOVANCOVA, J SCHOVÁNEK, P SCHRÖDER, F SCHULTE, S SCHUSTER, D SCIUTTO, S.J SCUDERI, M SEGRETO, A SETTIMO, M SHADKAM, A SHELLARD, R.C SIDELNIK, I SIGL, G LOPEZ, H.H. SILVA SIMA, O 'SMIAKOWSKI, A MÍDA, R SNOW, G.R SOMMERS, P SOROKIN, J SPINKA, H SQUARTINI, R SRIVASTAVA, Y.N STANIC, S STAPLETON, J STASIELAK, J STEPHAN, M STUTZ, A SUAREZ, F SUOMIJÄRVI, T SUPANITSKY, A.D U A, T SUTHERLAND, M.S SWAIN, J SZADKOWSKI, Z SZUBA, M TAPIA, A TARTARE, M TAC U, O RUIZ, C.G. TAVERA TCACIUC, R TEGOLO, D THAO, N.T THOMAS, D TIFFENBERG, J TIMMERMANS, C TKACZYK, W PEIXOTO, C.J. TODERO TOMA, G TOMÉ, B TONACHINI, A TRAVNICEK, P TRIDAPALLI, D.B TRISTRAM, G TROVATO, E TUEROS, M ULRICH, R UNGER, M URBAN, M GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I VALORE, L BERG, A.M. VAN DEN VARELA, E CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, J.R VÁZQUEZ, R.A VEBERIC, D VERZI, V VICHA, J VIDELA, M VILLASEÑOR, L WAHLBERG, H WAHRLICH, P WAINBERG, O WALZ, D WATSON, A.A WEBER, M WEIDENHAUPT, K WEINDL, A WERNER, F WESTERHOFF, S WHELAN, B.J WIDOM, A WIECZOREK, G WIENCKE, L WILCZYSKA, B WILCZYSKI, H WILL, M WILLIAMS, C WINCHEN, T WOMMER, M WUNDHEILER, B YAMAMOTO, T YAPICI, T YOUNK, P YUAN, G YUSHKOV, A ZAMORANO, B ZAS, E ZAVRTANIK, D ZAVRTANIK, M ZAW, I ZEPEDA, A ZHU, Y Silva, M. Zimbres ZIOLKOWSKI, M ; A search for anisotropy in the arrival directions of ultra high energy cosmic rays recorded at the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 4, p. 40, 2012.

62.
Abreu, P.2012Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E.J. Albuquerque, I.F.M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTII C, T. ARAMO, C. Arganda, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. Bäcker, T. BADESCU, A.M. Balzer, M. BARBER, K.B. BARBOSA, A.F. Bardenet, R. BARROSO, S.L.C. Baughman, B. Bäuml, J. BEATTY, J.J. BECKER, B.R. BECKER, K.H. Bellétoile, A. BELLIDO, J.A. BENZVI, S. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. Blanco, F. Blanco, M. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁOVÁ, M. Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.C. Bruijn, R. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BURTON, R.E. CABALLERO-MORA, K.S. Caccianiga, B. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Catalano, O. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. Chauvin, J. CHENG, S.H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. COOPER, M.J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DE ALMEIDA, R.M. De Domenico, M. De Donato, C. DE JONG, S.J. De La Vega, G. DE MELLO JUNIOR, W.J.M. DE MELLO NETO, J.R.T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K.D. del Peral, L. del Río, M. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DÍAZ CASTRO, M.L. DIEP, P.N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. DOLIVO, J.C. DONG, P.N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J.C. DOVA, M.T. DURSO, D. Dutan, I. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Facal San Luis, P. Fajardo Tapia, I. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FERGUSON, A.P. FICK, B. FILEVICH, A. FILIPI , A. Fliescher, S. FRACCHIOLLA, C.E. FRAENKEL, E.D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R.F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S.T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon, A. GEMMEKE, H. Ghia, P.L. Giaccari, U. Giller, M. Glass, H. GOLD, M.S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.F. Gonçalves, P. Gonzalez, D. GONZALEZ, J.G. Gookin, B. Gorgi, A. GOUFFON, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. GRILLO, A.F. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.P. Guzman, A. Hansen, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. Harton, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A.E. Hojvat, C. Hollon, N. HOLMES, V.C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horneffer, A. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMPERT, K.H. Karhan, P. Kasper, P. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. KELLEY, J.L. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuehn, F. Kuempel, D. KULBARTZ, J.K. KUNKA, N. La Rosa, G. LACHAUD, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.S.A.B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M.C. Macolino, C. Maldera, S. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. Marin, J. Marin, V. MARIS, I.C. MARQUEZ FALCON, H.R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MATHES, H.J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAZUR, P.O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. MENSHIKOV, A. Mertsch, P. Meurer, C. MICANOVI C, S. MICHELETTI, M.I. MINAYA, I.A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. MORENO, J.C. Mostafá, M. MOURA, C.A. MULLER, M.A. Müller, G. Münchmeyer, M. MUSSA, R. Navarra, G. NAVARRO, J.L. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P.T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NOKA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. PEPE, I.M. PERRONE, L. Pesce, R. Petermann, E. PETRERA, S. Petrinca, P. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. PONCE, V.H. Pontz, M. Porcelli, A. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. REVENU, B. RIDKY, J. Riggi, S. RISSE, M. Ristori, P. Rivera, H. RIZI, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodriguez-Cabo, I. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. ROUILLÉ-DORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A.C. Rühle, C. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. SANTO, C.E. Santos, E. SANTOS, E.M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. SCIUTTO, S.J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sidelnik, I. Sigl, G. SILVA LOPEZ, H.H. Sima, O. SMIA KOWSKI, A. MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. U A, T. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TAC U, O. TAVERA RUIZ, C.G. Tcaciuc, R. THAO, N.T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C.J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D.B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.F. Valiño, I. VALORE, L. VAN DEN BERG, A.M. Varela, E. VARGASCÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERI, D. VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. WAHLBERG, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. WHELAN, B.J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZYSKA, B. WILCZYSKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. YAMAMOTO, T. Yapici, T. YOUNK, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Description of atmospheric conditions at the Pierre Auger Observatory using the Global Data Assimilation System (GDAS). Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 591-607, 2012.

63.
Abreu, P.2012Fauth, A. C.; Abreu, P. E. Kemp Fauth, A. C. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTII'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. , et al.Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁOVÁ, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. Escobar, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPI , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. Meyhandan, R. MI'CANOVI'C, S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NOKA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SILVA LOPEZ, H. H. Sima, O. 'SMIAKOWSKI, A. MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. U A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TAC U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERI, D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZYSKA, B. WILCZYSKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. The Astrophysical Journal, v. 760, p. 148, 2012.

64.
Abreu, P.2012Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. AMBROSIO, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTII'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁOVÁ, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. Escobar, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPI , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. E. Kemp Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. Falcon, H. R. Marquez Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. MESSINA, S. Meurer, C. Meyhandan, R. MI'CANOVI'C, S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NOKA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. PEPE, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Greus, F. Salesa SALINA, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Lopez, H. H. Silva Sima, O. 'SMIAKOWSKI, A. MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. U A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TAC U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Cárdenas, B. Vargas Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERI, D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZYSKA, B. WILCZYSKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. GARCIA, B. ZAMORANO Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; LARGE-SCALE DISTRIBUTION OF ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE 10 18 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Supplement Series, v. 203, p. 34, 2012.

65.
AUGUSTO, C. R. A.2012AUGUSTO, C. R. A. ; KOPENKIN, V. ; NAVIA, C. E. ; TSUI, K. H. ; SHIGUEOKA, H. ; Fauth, A. C. ; KEMP, E. ; MANGANOTE, E. J. T. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; MIRANDA, P. ; TICONA, R. ; VELARDE, A. . VARIATIONS OF THE MUON FLUX AT SEA LEVEL ASSOCIATED WITH INTERPLANETARY ICMEs AND COROTATING INTERACTION REGIONS. The Astrophysical Journal, v. 759, p. 143, 2012.

66.
Aguiar, O D2012Aguiar, O D BARROSO, J J Carvalho, N C CASTRO, P J Cedeño M, C E Costa, C F da Silva Araujo, J C N de Evangelista, E F D Furtado, S R MIRANDA, O D Moraes, P H R S Pereira, E S Silveira, P R Stellati, C Jr, N F Oliveira Gratens, Xavier Paula, L A N de Souza, S T de Jr, R M Marinho Oliveira, F G FRAJUCA, C Bortoli, F S Pires, R Bessada, D F A MAGALHÃES, N S , et al.Alves, M E S Fauth, A C Macedo, R P Saa, A Tavares, D B Brandão, C S S ANDRADE, L A Marranghello, G F Chirenti, C B M H Frossati, G Waard, A de Tobar, M E Costa, C A Johnson, W W Pacheco, J A de Freitas Pimentel, G L ; Status Report of the Schenberg Gravitational Wave Antenna. Journal of Physics. Conference Series (Online), v. 363, p. 012003, 2012.

67.
Abreu, P.2012Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahn, E.J. Albuquerque, I.F.M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč ANZALONE, A. ARAMO, C. Arganda, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. Avenier, M. Avila, G. , et al.Bäcker, T. Balzer, M. BARBER, K.B. BARBOSA, A.F. Bardenet, R. BARROSO, S.L.C. Baughman, B. Bäuml, J. BEATTY, J.J. BECKER, B.R. BECKER, K.H. Bellétoile, A. BELLIDO, J.A. BENZVI, S. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. Blanco, F. Blanco, M. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brogueira, P. BROWN, W.C. Bruijn, R. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BURTON, R.E. CABALLERO-MORA, K.S. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. Chauvin, J. CHENG, S.H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.A. CHOU, A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. COOPER, M.J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. Dallier, R. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. DE ALMEIDA, R.M. De Domenico, M. De Donato, C. DE JONG, S.J. De La Vega, G. DE MELLO JUNIOR, W.J.M. DE MELLO NETO, J.R.T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K.D. Decerprit, G. del Peral, L. del Río, M. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DIAZ, J.C. DÍAZ CASTRO, M.L. DIEP, P.N. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J.C. DONG, P.N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J.C. DOVA, M.T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Facal San Luis, P. Fajardo Tapia, I. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FERGUSON, A.P. Ferrero, A. FICK, B. FILEVICH, A. FILIPč Fliescher, S. FRACCHIOLLA, C.E. FRAENKEL, E.D. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R.F. Gambetta, S. García, B. GARCÍA GÁMEZ, D. Garcia-Pinto, D. Gascon, A. GEMMEKE, H. Gesterling, K. Ghia, P.L. Giaccari, U. Giller, M. Glass, H. GOLD, M.S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gonçalves, P. Gonzalez, D. GONZALEZ, J.G. Gookin, B. Góra, D. Gorgi, A. GOUFFON, P. GOZZINI, S.R. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. GRILLO, A.F. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.P. Guzman, A. HAGUE, J.D. Hansen, P. HARARI, D. Harmsma, S. Harton, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A.E. Hojvat, C. Hollon, N. HOLMES, V.C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. Horneffer, A. Hrabovský, M. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMPERT, K.H. Karhan, P. Kasper, P. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. KELLEY, J.L. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuehn, F. Kuempel, D. KULBARTZ, J.K. KUNKA, N. La Rosa, G. LACHAUD, C. Lautridou, P. LEÃO, M.S.A.B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. Lemiere, A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M.C. Macolino, C. Maldera, S. Mandat, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. Marin, J. Marin, V. MARIS, I.C. MARQUEZ FALCON, H.R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MATHES, H.J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. Maurizio, D. MAZUR, P.O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. MENSHIKOV, A. Mertsch, P. Meurer, C. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.I. Miller, W. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. MORENO, J.C. Morris, C. Mostafá, M. MOURA, C.A. MUELLER, S. MULLER, M.A. Müller, G. Münchmeyer, M. MUSSA, R. Navarra, G. NAVARRO, J.L. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P.T. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Nyklicek, M. Oehlschläger, J. Olinto, A. OLIVA, P. OLMOS-GILBAJA, V.M. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. PARSONS, R.D. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. PEPE, I.M. PERRONE, L. Pesce, R. Petermann, E. PETRERA, S. Petrinca, P. Petrolini, A. Petrov, Y. Petrovic, J. Pfendner, C. Phan, N. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. PONCE, V.H. Pontz, M. PRIVITERA, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. RIDKY, J. Riggi, S. RISSE, M. Ristori, P. Rivera, H. RIZI, V. Roberts, J. Robledo, C. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodriguez-Cabo, I. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A.C. Rühle, C. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALINA, G. Sánchez, F. SANTO, C.E. Santos, E. SANTOS, E.M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. SCHMIDT, F. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. SCIUTTO, S.J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sidelnik, I. Sigl, G. SILVA LOPEZ, H.H. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. STRAZZERI, E. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tamashiro, A. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. TAVERA RUIZ, C.G. Tcaciuc, R. Tegolo, D. THAO, N.T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. Timmermans, C. TIWARI, D.K. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C.J. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D.B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.F. Valiño, I. VALORE, L. VAN DEN BERG, A.M. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. WAHLBERG, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Warner, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Westerhoff, S. WHELAN, B.J. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WINNICK, M.G. Wommer, M. Wundheiler, B. YAMAMOTO, T. Yapici, T. YOUNK, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Search for signatures of magnetically-induced alignment in the arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 354-361, 2012.

68.
collaboration, The Pierre Auger2012collaboration, The Pierre Auger ; A.C. Fauth . The rapid atmospheric monitoring system of the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 7, p. P090001, 2012.

69.
ABREU, P2012ABREU, P AGLIETTA, M AHLERS, M AHN, E J ALBUQUERQUE, I F M ALLARD, D ALLEKOTTE, I ALLEN, J ALLISON, P ALMELA, A CASTILLO, J ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J BATISTA, R ALVES AMBROSIO, M AMINAEI, A ANCHORDOQUI, L ANDRINGA, S ANTIč ARAMO, C ARGANDA, E ARQUEROS, F ASOREY, H ASSIS, P AUBLIN, J AVE, M , et al.AVENIER, M AVILA, G BADESCU, A M BALZER, M BARBER, K B BARBOSA, A F BARDENET, R BARROSO, S L C BAUGHMAN, B BÄUML, J BAUS, C BEATTY, J J BECKER, K H BELLÉTOILE, A BELLIDO, J A BENZVI, S BERAT, C BERTOU, X BIERMANN, P L BILLOIR, P BLANCO, F BLANCO, M BLEVE, C BLÜMER, H BOHÁč BONCIOLI, D BONIFAZI, C BONINO, R BORODAI, N BRACK, J BRANCUS, I BROGUEIRA, P BROWN, W C BRUIJN, R BUCHHOLZ, P BUENO, A BUROKER, L BURTON, R E CABALLERO-MORA, K S CACCIANIGA, B CARAMETE, L CARUSO, R CASTELLINA, A CATALANO, O CATALDI, G CAZON, L CESTER, R CHAUVIN, J CHENG, S H CHIAVASSA, A CHINELLATO, J A DIAZ, J CHIRINOS CHUDOBA, J CILMO, M CLAY, R W COCCIOLO, G COLLICA, L COLUCCIA, M R CONCEIÇÃO, R CONTRERAS, F COOK, H COOPER, M J COPPENS, J CORDIER, A COUTU, S COVAULT, C E CREUSOT, A CRISS, A CRONIN, J CURUTIU, A DAGORET-CAMPAGNE, S DALLIER, R DANIEL, B DASSO, S DAUMILLER, K DAWSON, B R ALMEIDA, R M DE DOMENICO, M DE DONATO, C DE JONG, S J DE VEGA, G DE LA JUNIOR, W J M DE MELLO NETO, J R T DE MELLO MITRI, I DE SOUZA, V DE VRIES, K D DE PERAL, L DEL RÍO, M DEL DELIGNY, O DEMBINSKI, H DHITAL, N GIULIO, C DI CASTRO, M L DÍAZ DIEP, P N DIOGO, F DOBRIGKEIT, C DOCTERS, W D'OLIVO, J C DONG, P N DOROFEEV, A ANJOS, J C DOS DOVA, M T D'URSO, D DUTAN, I EBR, J ENGEL, R ERDMANN, M ESCOBAR, C O ESPADANAL, J ETCHEGOYEN, A LUIS, P FACAL SAN FALCKE, H FARRAR, G Fauth, A C FAZZINI, N FERGUSON, A P FICK, B FIGUEIRA, J M FILEVICH, A FILIPč FLIESCHER, S FRACCHIOLLA, C E FRAENKEL, E D FRATU, O FRÖHLICH, U FUCHS, B GAIOR, R GAMARRA, R F GAMBETTA, S GARCÍA, B ROCA, S T GARCIA GARCIA-GAMEZ, D GARCIA-PINTO, D BRAVO, A GASCON GEMMEKE, H GHIA, P L GILLER, M GITTO, J GLASS, H GOLD, M S GOLUP, G ALBARRACIN, F GOMEZ BERISSO, M GÓMEZ VITALE, P F GÓMEZ GONÇALVES, P GONZALEZ, J G GOOKIN, B GORGI, A GOUFFON, P GRASHORN, E GREBE, S GRIFFITH, N GRIGAT, M GRILLO, A F GUARDINCERRI, Y GUARINO, F GUEDES, G P HANSEN, P HARARI, D HARRISON, T A HARTON, J L HAUNGS, A HEBBEKER, T HECK, D HERVE, A E HOJVAT, C HOLLON, N HOLMES, V C HOMOLA, P HÖRANDEL, J R HORVATH, P HRABOVSKÝ, M HUBER, D HUEGE, T INSOLIA, A IONITA, F ITALIANO, A JANSEN, S JARNE, C JIRASKOVA, S JOSEBACHUILI, M KADIJA, K KAMPERT, K H KARHAN, P KASPER, P KATKOV, I KÉGL, B KEILHAUER, B KEIVANI, A KELLEY, J L KEMP, E KIECKHAFER, R M KLAGES, H O KLEIFGES, M KLEINFELLER, J KNAPP, J KOANG, D -H KOTERA, K KROHM, N KRÖMER, O KRUPPKE-HANSEN, D KUEMPEL, D KULBARTZ, J K KUNKA, N ROSA, G LA LACHAUD, C LAHURD, D LATRONICO, L LAUER, R LAUTRIDOU, P COZ, S LE LEÃO, M S A B LEBRUN, D LEBRUN, P OLIVEIRA, M A LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A LHENRY-YVON, I LINK, K LÓPEZ, R AGÜERA, A LOPEZ LOUEDEC, K BAHILO, J LOZANO LU, L LUCERO, A LUDWIG, M LYBERIS, H MACCARONE, M C MACOLINO, C MALDERA, S MALLER, J MANDAT, D MANTSCH, P MARIAZZI, A G MARIN, J MARIN, V MARIS, I C FALCON, H R MARQUEZ MARSELLA, G MARTELLO, D MARTIN, L MARTINEZ, H BRAVO, O MARTÍNEZ MARTRAIRE, D MEZA, J J MASÍAS MATHES, H J MATTHEWS, J MATTHEWS, J A J MATTHIAE, G MAUREL, D MAURIZIO, D MAZUR, P O MEDINA-TANCO, G MELISSAS, M MELO, D MENICHETTI, E MENSHIKOV, A MERTSCH, P MEURER, C MEYHANDAN, R MI'ANOVI', S MICHELETTI, M I MINAYA, I A MIRAMONTI, L MOLINA-BUENO, L MOLLERACH, S MONASOR, M RAGAIGNE, D MONNIER MONTANET, F MORALES, B MORELLO, C MORENO, E MORENO, J C MOSTAFÁ, M MOURA, C A MULLER, M A MÜLLER, G MÜNCHMEYER, M MUSSA, R NAVARRA, G NAVARRO, J L NAVAS, S NECESAL, P NELLEN, L NELLES, A NEUSER, J NHUNG, P T NIECHCIOL, M NIEMIETZ, L NIERSTENHOEFER, N NITZ, D NOSEK, D NO'KA, L OEHLSCHLÄGER, J OLINTO, A ORTIZ, M PACHECO, N SELMI-DEI, D PAKK PALATKA, M PALLOTTA, J PALMIERI, N PARENTE, G PARIZOT, E PARRA, A PASTOR, S PAUL, T PECH, M PEKALA, J PELAYO, R PEPE, I M PERRONE, L PESCE, R PETERMANN, E PETRERA, S PETROLINI, A PETROV, Y PFENDNER, C PIEGAIA, R PIEROG, T PIERONI, P PIMENTA, M PIRRONELLO, V PLATINO, M PLUM, M PONCE, V H PONTZ, M PORCELLI, A PRIVITERA, P PROUZA, M QUEL, E J QUERCHFELD, S RAUTENBERG, J RAVEL, O RAVIGNANI, D REVENU, B RIDKY, J RIGGI, S RISSE, M RISTORI, P RIVERA, H RIZI, V ROBERTS, J CARVALHO, W RODRIGUES DE RODRIGUEZ, G CABO, I RODRIGUEZ MARTINO, J RODRIGUEZ ROJO, J RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M D ROS, G ROSADO, J ROSSLER, T ROTH, M ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B ROULET, E ROVERO, A C RÜHLE, C SAFTOIU, A SALAMIDA, F SALAZAR, H GREUS, F SALESA SALINA, G SÁNCHEZ, F SANTO, C E SANTOS, E SANTOS, E M SARAZIN, F SARKAR, B SARKAR, S SATO, R SCHARF, N SCHERINI, V SCHIELER, H SCHIFFER, P SCHMIDT, A SCHOLTEN, O SCHOORLEMMER, H SCHOVANCOVA, J SCHOVÁNEK, P SCHRÖDER, F SCHULTE, S SCHUSTER, D SCIUTTO, S J SCUDERI, M SEGRETO, A SETTIMO, M SHADKAM, A SHELLARD, R C SIDELNIK, I SIGL, G LOPEZ, H H SILVA SIMA, O 'MIA'KOWSKI, A ?MÍDA, R SNOW, G R SOMMERS, P SOROKIN, J SPINKA, H SQUARTINI, R SRIVASTAVA, Y N STANIC, S STAPLETON, J STASIELAK, J STEPHAN, M STUTZ, A SUAREZ, F SUOMIJÄRVI, T SUPANITSKY, A D ?U?A, T SUTHERLAND, M S SWAIN, J SZADKOWSKI, Z SZUBA, M TAPIA, A TARTARE, M TA'C'U, O TCACIUC, R THAO, N T THOMAS, D TIFFENBERG, J TIMMERMANS, C TKACZYK, W PEIXOTO, C J TODERO TOMA, G TOMANKOVA, L TOMÉ, B TONACHINI, A TRAVNICEK, P TRIDAPALLI, D B TRISTRAM, G TROVATO, E TUEROS, M ULRICH, R UNGER, M URBAN, M GALICIA, J F VALDÉS VALIÑO, I VALORE, L AAR, G VAN BERG, A M VAN DEN VLIET, A VAN VARELA, E CÁRDENAS, B VARGAS VÁZQUEZ, J R VÁZQUEZ, R A VEBERIč VERZI, V VICHA, J VIDELA, M VILLASEÑOR, L WAHLBERG, H WAHRLICH, P WAINBERG, O WALZ, D WATSON, A A WEBER, M WEIDENHAUPT, K WEINDL, A WERNER, F WESTERHOFF, S WHELAN, B J WIDOM, A WIECZOREK, G WIENCKE, L WILCZY'SKA, B WILCZY'SKI, H WILL, M WILLIAMS, C WINCHEN, T WOMMER, M WUNDHEILER, B YAMAMOTO, T YAPICI, T YOUNK, P YUAN, G YUSHKOV, A GARCIA, B ZAMORANO ZAS, E ZAVRTANIK, D ZAVRTANIK, M ZAW, I ZEPEDA, A ZHOU, J ZHU, Y SILVA, M ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M CHARRIER, D DENIS, L HILGERS, G MOHRMANN, L PHILIPPS, B SEEGER, O ; Antennas for the detection of radio emission pulses from cosmic-ray induced air showers at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 7, p. P10011-P10011, 2012.

70.
Fauth, A. C.2012Fauth, A. C.; Pierre Auger Collaboration . Measurement of the cosmic ray energy spectrum using hybrid events of the Pierre Auger Observatory. European Physical Journal Plus, v. 127, p. 1-15, 2012.

71.
Abreu, P.2011Abreu, P. ; AGLIETTA, M. ; Ahn, E.J. ; Albuquerque, I.F.M. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez Castillo, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Fauth, A C . . Search for first harmonic modulation in the right ascension distribution of cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 627-639, 2011.

72.
Augusto, Carlos Roberto A.2011Augusto, Carlos Roberto A. ; Fauth, Anderson C. ; Navia, Carlos E. ; Shigeouka, Hisatake ; Tsui, Kin H. . Connection among spacecrafts and ground level observations of small solar transient events. Experimental Astronomy (Print), v. 31, p. 177-197, 2011.

73.
2011Abreu P ; AGLIETTA, M. ; Ahn E. J ; Fauth, A C . ; et al. . Anisotropy and chemical composition of ultra-high energy cosmic rays using arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2011, p. 022-022, 2011.

74.
Abreu, P.2011Abreu, P. ; AGLIETTA, M. ; Ahn, E.J. ; Albuquerque, I.F.M. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez Castillo, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Fauth, A. C. . Advanced functionality for radio analysis in the Offline software framework of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 635, p. 92-102, 2011.

75.
collaboration, The Pierre Auger2011collaboration, The Pierre Auger ; Fauth, A. C. . The Pierre Auger Observatory scaler mode for the study of solar activity modulation of galactic cosmic rays. Journal of Instrumentation, v. 6, p. P01003-P01003, 2011.

76.
Abreu, P.2011Abreu, P. ; AGLIETTA, M. ; Ahn, E.J. ; FAUTH, A. C. ; et al. . The exposure of the hybrid detector of the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 368-381, 2011.

77.
Abreu, P.2011Abreu, P. ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The lateral trigger probability function for the ultra-high energy cosmic ray showers detected by the Pierre Auger observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 266-276, 2011.

78.
Augusto, C.2011Augusto, C. ; Navia, C. ; Shigueoka, H. ; Tsui, K. ; Fauth, A. . Muon excess at sea level from solar flares in association with the Fermi GBM spacecraft detector. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 84, p. 042002, 2011.

79.
Abreu, P.2011Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahlers, M. Ahn, E. Albuquerque, I. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTICIC, T. ARAMO, C. Arganda, E. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. Bäcker, T. BADESCU, A. Balzer, M. Barber, K. Barbosa, A. Bardenet, R. Barroso, S. Baughman, B. Bäuml, J. Beatty, J. Becker, B. Becker, K. Bellétoile, A. Bellido, J. BENZVI, S. Berat, C. BERTOU, X. Biermann, P. BILLOIR, P. Blanco, F. Blanco, M. BLEVE, C. Blümer, H. BOHÁCOVÁ, M. Boncioli, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. Bruijn, R. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. Burton, R. Caballero-Mora, K. Caccianiga, B. Caramete, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. Catalano, O. Cataldi, G. CAZON, L. CESTER, R. Chauvin, J. Cheng, S. Chiavassa, A. Chinellato, J. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. CLAY, R. Coluccia, M. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. Dallier, R. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B. de Almeida, R. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. De La Vega, G. DE MELLO, W. de Mello Neto, J. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. del Peral, L. del Río, M. DELIGNY, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. Diep, P. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. DOLIVO, J. Dong, P. DOROFEEV, A. dos Anjos, J. Dova, M. DURSO, D. Dutan, I. Ebr, J. ENGEL, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. Espadanal, J. ETCHEGOYEN, A. Facal San Luis, P. Fajardo Tapia, I. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A. Fazzini, N. Ferguson, A. FICK, B. FILEVICH, A. FILIPCIC, A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. Fraenkel, E. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon, A. GEMMEKE, H. Ghia, P. Giaccari, U. Giller, M. Glass, H. Gold, M. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P. Gonçalves, P. Gonzalez, D. Gonzalez, J. Gookin, B. Gorgi, A. GOUFFON, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. Guzman, A. Hansen, P. HARARI, D. Harmsma, S. Harrison, T. Harton, J. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. HOMOLA, P. Hörandel, J. Horneffer, A. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. Karhan, P. Kasper, P. Kégl, B. KEILHAUER, B. Keivani, A. Kelley, J. KEMP, E. Kieckhafer, R. Klages, H. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuehn, F. Kuempel, D. Kulbartz, J. KUNKA, N. La Rosa, G. LACHAUD, C. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Macolino, C. Maldera, S. Mandat, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A. Marin, J. Marin, V. Maris, I. Marquez Falcon, H. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Mathes, H. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. Maurel, D. Maurizio, D. Mazur, P. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. MENSHIKOV, A. Mertsch, P. Meurer, C. MICANOVIC, S. Micheletti, M. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. MOLLERACH, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. Mostafá, M. Moura, C. Muller, M. Müller, G. Münchmeyer, M. MUSSA, R. Navarra, G. Navarro, J. Navas, S. Necesal, P. NELLEN, L. Nelles, A. Neuser, J. Newton, D. Nhung, P. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NOKA, L. Nyklicek, M. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. PALATKA, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. PEKALA, J. Pelayo, R. Pepe, I. PERRONE, L. Pesce, R. Petermann, E. PETRERA, S. Petrinca, P. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. PIMENTA, M. Pirronello, V. PLATINO, M. Ponce, V. Pontz, M. Porcelli, A. PRIVITERA, P. Prouza, M. Quel, E. Querchfeld, S. RAUTENBERG, J. Ravel, O. Ravignani, D. REVENU, B. RIDKY, J. Riggi, S. RISSE, M. Ristori, P. Rivera, H. RIZI, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodriguez-Cabo, I. Rodríguez-Frías, M. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. ROTH, M. ROUILLÉ-DORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. Rühle, C. Saftoiu, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. Salesa Greus, F. SALINA, G. Sánchez, F. Santo, C. Santos, E. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. Sidelnik, I. Sigl, G. Silva Lopez, H. Sima, O. SMIALKOWSKI, A. MÍDA, R. Snow, G. SOMMERS, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. U A, T. Sutherland, M. SWAIN, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TASCAU, O. Tavera Ruiz, C. Tcaciuc, R. Tegolo, D. Thao, N. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. Toma, G. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Valdés Galicia, J. Valiño, I. VALORE, L. van den Berg, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. Vázquez, R. VEBERIC, D. VERZI, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. WAHLBERG, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZYNSKA, B. WILCZYNSKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. YAMAMOTO, T. Yapici, T. YOUNK, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. Zaw, I. ZEPEDA, A. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Search for ultrahigh energy neutrinos in highly inclined events at the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D. Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology (Online), v. 84, p. 122005-1-122005-16, 2011.

80.
COLLABORATION, P. A.2011COLLABORATION, P. A. ; FAUTH, A.C. . The effect of the geomagnetic field on cosmic ray energy estimates and large scale anisotropy searches on data from the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 11, p. 22, 2011.

81.
Abreu, P.2010Abreu, P. ; AGLIETTA, M. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Alvarez Castillo, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Aminaei, A. ; Fauth, A C . . Update on the correlation of the highest energy cosmic rays with nearby extragalactic matter. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 314-326, 2010.

82.
Abraham, J.2010Abraham, J. ; Abreu, P. ; AGLIETTA, M. ; Aguirre, C. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Fauth, A C . . The fluorescence detector of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 620, p. 227-251, 2010.

83.
Abraham, J.2010Abraham, J. ; Abreu, P. ; AGLIETTA, M. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allen, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Fauth, A C . . Measurement of the energy spectrum of cosmic rays above 1018 eV using the Pierre Auger Observatory. Physics Letters. B (Print), v. 685, p. 239-246, 2010.

84.
Abraham, J.2010Abraham, J. ; Abreu, P. ; AGLIETTA, M. ; Aguirre, C. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Fauth, A C . . A study of the effect of molecular and aerosol conditions in the atmosphere on air fluorescence measurements at the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 33, p. 108-129, 2010.

85.
Abraham, J.2010Abraham, J. ; Abreu, P. ; AGLIETTA, M. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of the Depth of Maximum of Extensive Air Showers above 10^18  eV. Physical Review Letters (Print), v. 104, p. 091101-091108, 2010.

86.
Abraham, J.2010Abraham, J. ; Abreu, P. ; AGLIETTA, M. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Fauth, A C . . Trigger and aperture of the surface detector array of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 613, p. 29-39, 2010.

87.
Fauth, A. C.2010Fauth, A. C.; Artur Chiaperini ; D. M. Consalter . Muon life time measurement. Revista Brasileira de Ensino de Física (Impresso), v. 32, p. 4502-1-4502-7, 2010.

88.
Abraham, J.2009Abraham, J. ; Abreu, P. ; AGLIETTA, M. ; Aguirre, C. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Fauth, A C . . Upper limit on the cosmic-ray photon fraction at EeV energies from the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 31, p. 399-406, 2009.

89.
'AUGER'COLLABORATION2009'AUGER'COLLABORATION ; Campos Fauth, A. . Limit on the diffuse flux of ultra-high energy tau neutrinos with the surface detector of the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D. Particles and fields (Cessou em 2003. Cont. 1550-7998 Physical review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology), v. 79, p. 102001, 2009.

90.
Abraham, J.2009Abraham, J. ; Abreu, P. ; AGLIETTA, M. ; Aguirre, C. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Fauth, A C . . Atmospheric effects on extensive air showers observed with the surface detector of the Pierre Auger observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 32, p. 89-99, 2009.

91.
ABRAHAM, J2008ABRAHAM, J ; ABREU, P ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, C ; ALLARD, D ; ALLEKOTTE, I ; ALLEN, J ; ALLISON, P ; ALVAREZMUNIZ, J ; AMBROSIO, M ; Fauth, A. C. . Correlation of the highest-energy cosmic rays with the positions of nearby active galactic nuclei. Astroparticle Physics (Print), v. 29, p. 188-204, 2008.

92.
Aguiar, O D2008Aguiar, O D Andrade, L A Barroso, J J Castro, P J Costa, C A de Souza, S T de Waard, A Fauth, A C Frajuca, C Frossati, G Furtado, S R Gratens, X Maffei, T M A Magalhães, N S Marinho, R M Oliveira, N F Pimentel, G L Remy, M A Tobar, M E Abdalla, E Alves, M E S Bessada, D F A Bortoli, F S Brandão, C S S Costa, K M F , et al.de Araújo, H A B de Araujo, J C N de Gouveia Dal Pino, E M de Paula, W de Rey Neto, E C Evangelista, E F D Lenzi, C H Marranghello, G F Miranda, O D Oliveira, S R Opher, R Pereira, E S Stellati, C Weber, J ; The Schenberg spherical gravitational wave detector: the first commissioning runs. Classical and Quantum Gravity, v. 25, p. 114042, 2008.

93.
'AUGER'COLLABORATION2008 'AUGER'COLLABORATION ; Campos Fauth, A. . Observation of the suppression of the flux of cosmic rays above 4x10^19eV. Physical Review Letters (Print), v. 101, p. 061101, 2008.

94.
Pierre Auger Collaboration2008Pierre Auger Collaboration ; FAUTH, A. C. . Upper Limit on the Diffuse Flux of Ultrahigh Energy Tau Neutrinos from the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters (Print), v. 100, p. 211101-211108, 2008.

95.
Abraham, J.2008Abraham, J. ; Abreu, P. ; AGLIETTA, M. ; Aguirre, C. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Fauth, A C . . Upper limit on the cosmic-ray photon flux above 1019eV using the surface detector of the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 29, p. 243-256, 2008.

96.
Abraham, J.2007Abraham, J. ; AGLIETTA, M. ; Aguirre, C. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allison, P. ; Alvarez, C. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Fauth, A C . . Anisotropy studies around the galactic centre at EeV energies with the Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 27, p. 244-253, 2007.

97.
Abraham, J.2007Abraham, J. ; AGLIETTA, M. ; Aguirre, C. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allison, P. ; Alvarez, C. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Fauth, A C . . An upper limit to the photon fraction in cosmic rays above 1019eV from the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 27, p. 155-168, 2007.

98.
Colaboração Pierre Auger2007 Colaboração Pierre Auger ; Campos Fauth, A. . Correlation of the Highest-Energy Cosmic Rays with Nearby Extragalactic Objects. Science (New York, N.Y.), v. 318, p. 938-943, 2007.

99.
FAUTH, A. C.2007FAUTH, A. C. ; J.C. Penereiro ; KEMP, E. ; GRIZOLLI, W. C. ; D. M. Consalter ; L.F.G. Gonzalez . Experimental demonstration of time dilatation and space contraction of cosmic-ray muons. Revista Brasileira de Ensino de Física (Impresso), v. 29, p. 585-591, 2007.

100.
RIDKY, J2007RIDKY, J ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Surface Detector of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), v. 165, p. 45-49, 2007.

101.
ARCIPRETE, F.2006ARCIPRETE, F. ; BOHACOVA, M. ; Buonomo B. ; CARUSO, R. ; CARLO, P. ; Doubrava M. ; ESPOSITO, A. ; FACAL, P. ; Fauth, A. C. ; GOLETTI, C. ; HRABOVSKY, M. ; IARLORI, M. ; Keilhauer B. ; KEMP, E. ; KLEIFGES, M. . AIRFLY: Measurement of the fluorescence yield in atmospheric gases. Czechoslovak Journal of Physics (Prague, Print) Cessou em 2006), v. 56, p. A361-A367, 2006.

102.
Aguiar, O D2006Aguiar, O D Andrade, L A Barroso, J J Bortoli, F Carneiro, L A Castro, P J Costa, C A Costa, K M F Araujo, J C N de Lucena, A U de Paula, W de Neto, E C de Rey Souza, S T de Fauth, A C Frajuca, C Frossati, G Furtado, S R Magalhães, N S Marinho, R M Melo, J L Miranda, O D Oliveira, N F Ribeiro, K L Stellati, C Velloso, W F , et al.Weber, J ; The Brazilian gravitational wave detector Mario Schenberg: status report. Classical and Quantum Gravity (Print), v. 23, p. S239-S244, 2006.

103.
ARCIPRETE, F.2006ARCIPRETE, F. ; BOHACOVA, M. ; BLUEMER, J. ; BOLLMANN, E. ; CARUSO, R. ; CARLO, P. ; Doubrava M. ; ESPOSITO, A. ; FACAL, P. ; Fauth, A. C. ; GOLETTI, C. ; HRABOVSKY, M. ; KEMP, E. ; Klages H.O. ; KLEIFGES, M. . AIRFLY: Measurement of the Air Fluorescence Radiation Induced by Electrons. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), v. 150, p. 186-189, 2006.

104.
E. Zas2006E. Zas ; Pierre Auger Collaboration ; Campos Fauth, A. . Status and first results of the largest UHECR observatory. Czechoslovak Journal of Physics (Prague, Print) Cessou em 2006), v. 56, p. A231-A240, 2006.

105.
KLEIFGES, M.2006KLEIFGES, M. ; Pierre Auger Collaboration ; Campos Fauth, A. . Status of the Southern Pierre Auger Observatory. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), v. 150, p. 181-185, 2006.

106.
Kampert, Karl-Heinz2006Kampert, Karl-Heinz ; Fauth, A C . ; Pierre Auger Collaboration . The Pierre Auger Observatory status and prospects. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), v. 151, p. 393-400, 2006.

107.
Shellard, Ronald Cintra2006Shellard, Ronald Cintra ; Fauth, A C . ; Pierre Auger Collaboration . First results from the Pierre Auger Observatory. Brazilian Journal of Physics (Impresso), v. 36, p. 1184-1193, 2006.

108.
Aguiar, O D2005Aguiar, O D Andrade, L A Barroso, J J Bortoli, F Carneiro, L A Castro, P J Costa, C A Costa, K M F Araujo, J C N de Lucena, A U de Paula, W de Neto, E C de Rey Souza, S T de Fauth, A C Frajuca, C Frossati, G Furtado, S R Magalhães, N S Marinho, R M Matos, E S Melo, J L Miranda, O D Oliveira, N F Paleo, B W Remy, M , et al.Ribeiro, K L Stellati, C Velloso, W F Weber, J ; The Brazilian gravitational wave detector Mario Schenberg: progress and plans. Classical and Quantum Gravity (Print), v. 22, p. S209-S214, 2005.

109.
Suomijarvi T.2005Suomijarvi T. ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Pierre Auger observatory: Perspectives on ultra-high energy cosmic rays. Il Nuovo Cimento della Società Italiana di Fisica. B (Testo stampato), v. 120, p. 793-804, 2005.

110.
ZAS, E2005ZAS, E ; Fauth, A C . ; Pierre Auger Collaboration . The Auger Observatory: Status and Potential for Neutrino Detection. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), v. 143, p. 373-380, 2005.

111.
ETCHEGOYEN, A2005ETCHEGOYEN, A ; BAULEO, P ; BERTOU, X ; BONIFAZI, C ; FILEVICH, A ; MEDINA, M ; MELO, D ; ROVERO, A ; SUPANITSKY, A ; TAMASHIRO, A ; Fauth, A C . ; Pierre Auger Collaboration . Muon-track studies in a water Cherenkov detector. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 545, p. 602-612, 2005.

112.
KLEIFGES, M.2005KLEIFGES, M. ; Gemmeke, H. ; FAUTH, A. C. ; et al. . UHE cosmic ray detection with the Pierre Auger Observatory. IEEE Transactions on Nuclear Science, v. 52, p. 2773-2777, 2005.

113.
Fauth, A. C.;Campos Fauth, A;Fauth, A.;Fauth, Anderson C.;Fauth, AC;Fauth, A.C;FAUTH, A.C.;A.C. Fauth;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger collaboration;Pierre Auger Collaboration;(Pierre Auger Collaboratio);FAUTH, A.'C.;Collaboration, The Pierre Augur;CAMPOS FAUTH, ANDERSON;FAUTH, ANDERSON;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Auger Collaboration2004Fauth, A. C.; PAGANINI, S. . The East-West asymmetry of single muons at Campinas. Il Nuovo Cimento della Società Italiana di Fisica. C. Geophysics and Space Physics (Testo stampato), Itália, v. 27, n.1, p. 1-5, 2004.

114.
AUGER COLLABORATION,2004 AUGER COLLABORATION, ; Abraham, J. ; AGLIETTA, M. ; Aguirre, I. C. ; Albrow, M. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allison, P. ; Alvarez Muñiz, J. ; do Amaral, M. G. ; Fauth, A C . . Properties and performance of the prototype instrument for the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), Amsterdam, v. 523, n.1, p. 50-95, 2004.

115.
Nitz. D2004Nitz. D ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The front-end electronics for the Pierre Auger observatory surface array. IEEE Transactions on Nuclear Science, v. 51, p. 413-419, 2004.

116.
BLUEMER, J.2004BLUEMER, J. ; Pierre Auger Collaboration ; FAUTH, A. C. . Status and perspectives of the Pierre Auger Observatory. Acta Physica Polonica. B, v. 35, p. 1877-1892, 2004.

117.
PERRONE, L2004PERRONE, L ; Fauth, A. C. ; et al. . Auger FD: Detector Response to Simulated Showers and Real Event Topologies. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), v. 136, p. 407-414, 2004.

118.
Oliveira, M. A. L. de2004Oliveira, M. A. L. de ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Pierre Auger Observatory: status report. Brazilian Journal of Physics (Impresso), v. 34, p. 1390-1397, 2004.

119.
BERTOLUCCI, S2004BERTOLUCCI, S ; COCCIA, E ; DANTONIO, S ; WAARD, A ; MONACHE, G ; GIOACCHINO, D ; FAFONE, V ; FAUTH, A ; Frossati, G ; LIGI, C ; Fauth, A. C. . RAP: acoustic detection of particles in ultracryogenic resonant antenna. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 520, p. 205-207, 2004.

120.
BERTOLUCCI, S2004BERTOLUCCI, S ; COCCIA, E ; D'Antonio, S ; Waard, A De ; Monache, G Delle ; Gioacchino, D Di ; FAFONE, V ; FAUTH, A. C. ; Frossati, G ; LIGI, C ; Marini, A ; Mazzitelli, G ; Modestino, G ; Pizzella, G ; Quintieri, L ; Ronga, F ; Tripodi, P ; Valente, P . RAP: thermoacoustic detection at the DA NE beam test facility. Classical and Quantum Gravity (Print), v. 21, p. S1197-S1201, 2004.

121.
Argirò, Stefano2004Argirò, Stefano ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Status and perspectives of the Pierre Auger cosmic ray observatory. European Physical Journal C, v. 33, p. s947-s949, 2004.

122.
Aguiar, O D2004Aguiar, O D Andrade, L A Barroso, J J Filho, L Camargo Carneiro, L A Castro, C S Castro, P J Costa, C A Costa, K M F Araujo, J C N de Lucena, A U de Paula, W de Neto, E C de Rey Souza, S T de Fauth, A C Frajuca, C Frossati, G Furtado, S R Lima, L C Magalhães, N S Marinho, R M Matos, E S Melo, J L Miranda, O D Oliveira, N F , et al.Paleo, B W Remy, M Ribeiro, K L Stellati, C Velloso, W F Weber, J ; The Brazilian spherical detector: progress and plans. Classical and Quantum Gravity (Print), v. 21, p. S457-S463, 2004.

123.
PRIVITERA, P2004PRIVITERA, P ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Fluorescence Detector of the Pierre Auger Observatory and Hybrid Performances. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), v. 136, p. 399-406, 2004.

124.
SUOMIJARVI, T2004SUOMIJARVI, T ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Surface Detectors of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), v. 136, p. 393-398, 2004.

125.
ASTONE, P.2003 ASTONE, P. ; Babusci, D. ; BASSAN, M. ; CARELLI, P. ; CAVALLARI, G. ; COCCIA, E. ; COSMELLI, C. ; D Antonio, S. ; Fafone, V. ; Fauth, A. ; FEDERICI, G. ; Giordano, G. ; MARINI, A. ; Minenkov, Y. ; MODENA, I. ; MODESTINO, G. ; MOLETI, A. ; Pallottino, G. ; PIZZELLA, G. ; QUINTIERI, L. ; ROCCHI, A. ; RONGA, F. ; TERENZI, R. ; TORRIOLI, G. ; VISCO, M. . Increasing the Bandwidth of Resonant Gravitational Antennas: The Case of Explorer. Physical Review Letters (Print), U.S.A., v. 91, n.112003, p. 111101, 2003.

126.
Collaboration, Johannes Bl mer for the Pierre2003Collaboration, Johannes Bl  ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Cosmic rays at the highest energies and the Pierre Auger Observatory. Journal of Physics. G, Nuclear and Particle Physics, Inglaterra, v. 29, p. 867-879, 2003.

127.
ARGIRO, S2003ARGIRO, S ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Pierre Auger observatory and its fluorescence detector. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), v. 125, p. 230-235, 2003.

128.
Aguiar, O D2002Aguiar, O D ; Andrade, L A ; Filho, L Camargo ; Costa, C A ; Araújo, J C N de ; Neto, E C de Rey ; Souza, S T de ; Fauth, A C ; Frajuca, C ; Frossati, G ; Furtado, S R ; Furtado, V G S ; Magalhães, N S ; Marinho, R M ; Matos, E S ; Meliani, M T ; Melo, J L ; Miranda, O D ; Oliveira, N F ; Ribeiro, K L ; Salles, K B M ; Stellati, C ; Velloso, W F . The status of the Brazilian spherical detector. Classical and Quantum Gravity (Print), Inglaterra, v. 19, p. 1949-1953, 2002.

129.
Fauth, A. C.;Campos Fauth, A;Fauth, A.;Fauth, Anderson C.;Fauth, AC;Fauth, A.C;FAUTH, A.C.;A.C. Fauth;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger collaboration;Pierre Auger Collaboration;(Pierre Auger Collaboratio);FAUTH, A.'C.;Collaboration, The Pierre Augur;CAMPOS FAUTH, ANDERSON;FAUTH, ANDERSON;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Auger Collaboration2002Fauth, A. C.; AGUIAR, O. D. ; ANDRADE, L. A. ; CAMARGO FILHO, L. M. ; COSTA, C. A. ; ARAÚJO, J. C. N. ; REY NETO, E. C. ; SOUZA, S. T. ; FRAJUCA, C. ; FROSSATI, G. ; FURTADO, S. R. ; FURTADO, V. G. S. ; MAGALHÃES, N. S. ; MARINHO JR, R. M. ; MATOS, E. S. ; MELIANI, M. T. ; MELO, J. L. ; MIRANDA, O. D. ; OLIVEIRA JR, N. F. ; RIBEIRO, K. L. ; SALLES, K. B. M. ; STELATTI, C. ; VELLOSO JR, W. F. . The Gravitational Wave Detector Mario Schenberg: Status of the Project. Brazilian Journal of Physics (Impresso), Sao Paulo, Brazil, v. 32, n.4, p. 866-868, 2002.

130.
NOGIMA, H.2002NOGIMA, H. ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Development and Status of the Pierre Auger Observatory.. Brazilian Journal of Physics (Impresso), v. 32, p. 895-900, 2002.

131.
ADINOLFIFALCONE, R1999ADINOLFIFALCONE, R ; AGLIETTA, M ; ALESSANDRO, B ; ANTONIOLI, P ; ARNEODO, F ; BERGAMASCO, L ; BERTAINA, M ; BERTONI, R ; CAMPOSFAUTH, A ; CASTAGNOLI, C . The hadron calorimeter of EAS-TOP: operation, calibration and resolution. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), Amsterdam, Holanda, v. 420, p. 117-131, 1999.

132.
Fauth, A. C.;Campos Fauth, A;Fauth, A.;Fauth, Anderson C.;Fauth, AC;Fauth, A.C;FAUTH, A.C.;A.C. Fauth;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger collaboration;Pierre Auger Collaboration;(Pierre Auger Collaboratio);FAUTH, A.'C.;Collaboration, The Pierre Augur;CAMPOS FAUTH, ANDERSON;FAUTH, ANDERSON;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Auger Collaboration1999Fauth, A. C.; ESCOBAR, C. O. ; GUZZO, M. M. ; SHIBUYA, E. H. . Lining material testes for the Auger Project surface detector. Nuclear Physics. B (Print), Netherlands, v. 75A, p. 386-388, 1999.

133.
AGLIETTA, M1998AGLIETTA, M ; Campos Fauth, A . The high energy muon spectrum in Extensive Air Showers: first data from LVD and EAS-TOP at Gran Sasso. Astroparticle Physics (Print), Amsterdam, v. 9, p. 185-192, 1998.

134.
NAVARRA, G1998NAVARRA, G ; Fauth, A. C. . Cosmic ray studies around the ?knee? of the primary spectrum from EAS-TOP. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), Amsterdam, v. 60, n.B, p. 105-116, 1998.

135.
AGLIETTA, M.1997AGLIETTA, M. ; ALESSANDRO, B. ; ANTONIOLI, P. ; ARNEODO, F. ; BERGAMASCO, L. ; BERTAINA, M. ; Fauth, A. C. ; CASTELLINA, A. ; CHIAVASSA, A. ; CASTAGNOLI, G. C. ; D'Ettorre Piazzoli, B. ; SCIASCIO, G. ; FULGIONE, W. ; GALEOTTI, P. ; GHIA, P. L. ; IACOVACCI, M. ; MANNOCCHI, G. ; MELAGRANA, C. ; MORELLO, C. ; NAVARRA, G. ; RICCATI, L. ; SAAVEDRA, O. ; TRINCHERO, G. C. ; VALLANIA, P. ; VERNETTO, S. . Results on High-Energy Cosmic Rays by EAS-TOP at Gran Sasso. Nuovo Cimento della Societa Italiana di Fisica C-Geophysics and Space Physics, Bologna, v. 20C, p. 985-1007, 1997.

136.
AGLIETTA, M.1997AGLIETTA, M. ALESSANDRO, B. ANTONIOLI, P. ARNEODO, F. BERGAMASCO, L. BERTAINA, M. Fauth, A. C. CASTAGNOLI, C. CASTELLINA, A. CHIAVASSA, A. CASTAGNOLI, G. C. D'Ettorre Piazzoli, B. SCIASCIO, G. FULGIONE, W. GALEOTTI, P. GHIA, P. L. GODOI, A. L. GRANELLA, R. IACOVACCI, M. MANNOCCHI, G. MELAGRANA, C. SILVA, N. M. MORELLO, C. NAVARRA, G. NOGIMA, H. , et al.RICCATI, L. SAAVEDRA, O. TRINCHERO, G. C. VALLANIA, P. VERNETTO, S. VIGORITO, C. ; Comparison of the Electron and Muon Data in Extensive Air Showers with the Expectations from a Cosmic-Ray Composition and Hadron Interaction-Model. Nuovo Cimento della Societa Italiana di Fisica B-General Physics Relativity Astronomy and Mathematical Physics and Methods, Bolognha, Itália, v. 112, n.2-3, p. 139-147, 1997.

137.
Fauth, A. C.;Campos Fauth, A;Fauth, A.;Fauth, Anderson C.;Fauth, AC;Fauth, A.C;FAUTH, A.C.;A.C. Fauth;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger collaboration;Pierre Auger Collaboration;(Pierre Auger Collaboratio);FAUTH, A.'C.;Collaboration, The Pierre Augur;CAMPOS FAUTH, ANDERSON;FAUTH, ANDERSON;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Auger Collaboration1997Fauth, A. C.; Fauth, A. C. AGLIETTA, M. ALESSANDRO, B. ANTONIOLI, P. ARNEODO, F. BERGAMASCO, L. BERTAINA, M. CASTAGNOLI, C. CASTELLINA, A. CHIAVASSA, A. CASTAGNOLI, G. C. D'Ettorre Piazzoli, B. SCIASCIO, G. FULGIONE, W. GALEOTTI, P. GHIA, P. L. IACOVACCI, M. GODOI, A. L. MANNOCCHI, G. MELAGRANA, C. SILVA, N. M. MORELLO, C. NAVARRA, G. NOGIMA, H. RICCATI, L. , et al.SAAVEDRA, O. TRINCHERO, G. C. VALLANIA, P. VERNETTO, S. VIGORITO, C. ; Multicomponent Extensive Air Shower observations at EAS-TOP.. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), Amsterdam, v. 54, p. 263-270, 1997.

138.
AGLIETTA, M1996AGLIETTA, M ; Campos Fauth, A . A limit to the rate of ultra high energy ?-rays in the primary cosmic radiation. Astroparticle Physics (Print), Amsterdam, v. 6, n.1, p. 71-75, 1996.

139.
Grupo EAS-TOP1996Grupo EAS-TOP ; Campos Fauth, A ; Colaboração MACRO . Study of the primary cosmic ray composition around 1000 TeV with EAS-TOP and MACRO. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), Amsterdam, v. 48, p. 450-452, 1996.

140.
AGLIETTA, M.1995AGLIETTA, M. ALESSANDRO, B. ANTONIOLI, P. ARNEODO, F. BERGAMASCO, L. BERTAINA, M. Fauth, A. Campos CASTELLINA, A. CHIAVASSA, A. CHUDAKOV, A. E. Castagnoli, G. Cini Piazzoli, B. D'Ettorre SCIASCIO, G. FULGIONE, W. GALEOTTI, P. GHIA, P. L. IACOVACCI, M. LIDVANSKY, A. S. MANNOCCHI, G. MELAGRANA, C. Silva, N. Mengotti MORELLO, C. NAVARRA, G. NOGIMA, H. RICCATI, L. , et al.SAAVEDRA, O. TRINCHERO, G. C. TIZENGAUZEN, V. A. Turtelli, A. VALLANIA, P. VERNETTO, S. ; Large-P T physics with cosmic-ray events. Nuovo Cimento della Societa Italiana di Fisica C-Geophysics and Space Physics, Bologna, v. 18, n.6, p. 663-670, 1995.

141.
AGLIETTA, M1995AGLIETTA, M ; Campos Fauth, A . Results on candidate UHE gamma-ray sources by the EAS-TOP array (1989 1993). Astroparticle Physics (Print), Amsterdam, v. 3, p. 1-15, 1995.

142.
AGLIETTA, M.1995AGLIETTA, M. ALESSANDRO, B. ANTONIOLI, P. ARNEODO, F. BERGAMASCO, L. BERTAINA, M. Campos Fauth, A. CASTELLINA, A. CASTAGNOLI, C. CHIAVASSA, A. Cini, G. D'Ettorre Piazzoli, B. SCIASCIO, G. FULGIONE, W. GALEOTTI, P. GHIA, P. L. IACOVACCI, M. MANNOCCHI, G. MELAGRANA, C. MORELLO, C. NAVARRA, G. RICCATI, L. SAAVEDRA, O. TRINCHERO, G. C. VALLANIA, P. , et al.VERNETTO, S. ; Search for Gamma Ray Bursts of energy E? ?10 GeV and E? ? 100 TeV in correlation with BATSE events. Astrophysics and Space Science, v. 231, n.1-2, p. 351-354, 1995.

143.
AGLIETTA, M1994AGLIETTA, M ; Campos Fauth, A ; Grupo EAS-TOP ; Colaboração MACRO . Study of the primary cosmic ray composition around the knee of the energy spectrum. Physics Letters. B (Print), Amsterdam, v. 337, n.3-4, p. 376-382, 1994.

144.
Fauth, A. C.;Campos Fauth, A;Fauth, A.;Fauth, Anderson C.;Fauth, AC;Fauth, A.C;FAUTH, A.C.;A.C. Fauth;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger collaboration;Pierre Auger Collaboration;(Pierre Auger Collaboratio);FAUTH, A.'C.;Collaboration, The Pierre Augur;CAMPOS FAUTH, ANDERSON;FAUTH, ANDERSON;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Auger Collaboration1994Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP ; Colaboração LVD . Multicomponent EAS obsertations from EAS-TOP and LVD at Gran Sasso. Nuclear Physics. B, Amsterdam, v. 35, p. 259-260, 1994.

145.
Fauth, A. C.;Campos Fauth, A;Fauth, A.;Fauth, Anderson C.;Fauth, AC;Fauth, A.C;FAUTH, A.C.;A.C. Fauth;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger collaboration;Pierre Auger Collaboration;(Pierre Auger Collaboratio);FAUTH, A.'C.;Collaboration, The Pierre Augur;CAMPOS FAUTH, ANDERSON;FAUTH, ANDERSON;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Auger Collaboration1994Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP ; Colaboração MACRO . Study of the cosmic ray primary composition at E0 ? 1000 TeV by EAS-TOP and MACRO at Gran Sasso. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), Amsterdam, v. 35, n.1-3, p. 257-258, 1994.

146.
AGLIETTA, M1993 AGLIETTA, M ; ALESSANDRO, B ; ANTONIOLI, P ; ARNEODO, F ; BERGAMASCO, L ; CAMPOSFAUTH, A ; CASTAGNOLI, C ; CASTELLINA, A ; CATTADORI, C ; CHIAVASSA, A . UHE cosmic ray event reconstruction by the electromagnetic detector of EAS-TOP. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), Amsterdam, v. 336, p. 310-321, 1993.

147.
Fauth, A. C.;Campos Fauth, A;Fauth, A.;Fauth, Anderson C.;Fauth, AC;Fauth, A.C;FAUTH, A.C.;A.C. Fauth;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger collaboration;Pierre Auger Collaboration;(Pierre Auger Collaboratio);FAUTH, A.'C.;Collaboration, The Pierre Augur;CAMPOS FAUTH, ANDERSON;FAUTH, ANDERSON;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Auger Collaboration1993Fauth, A. C.; AGLIETTA, M. ; ALESSANDRO, B. ; ARNEODO, F. ; BERGAMASCO, L. ; CASTAGNOLI, C. ; CASTELLINA, A. ; CATTADORI, C. ; CHIAVASSA, A. ; CASTAGNOLI, G. C. ; D'Ettorre Piazzoli, B. ; FULGIONE, W. ; GALEOTTI, P. ; GHIA, P. L. ; MANNOCCHI, G. ; MORELLO, C. ; NAVARRA, G. ; OSBORNE, A. R. ; RICCATI, L. ; SAAVEDRA, O. ; SERIO, M. ; TRINCHERO, G. C. ; ANTONIOLI, P. ; VERNETTO, S. . Fractal Behavior of Cosmic Ray Time Series: Chaos or Stochasticity?. Journal of Geophysical Research, U.S.A., v. 98, n.A9, p. 15241-15254, 1993.

148.
AGLIETTA, M.1992AGLIETTA, M. ; ALESSANDRO, B. ; ARNEODO, F. ; BERGAMASCO, L. ; Campos Fauth, A. ; CASTAGNOLI, C. ; CASTELLINA, A. ; CATTADORI, C. ; CHIAVASSA, A. ; Cini, G. ; D'Ettorre Piazzoli, B. ; Galeotti, W. ; GHIA, P. L. ; GALEOTTI, P. ; MANNOCCHI, G. ; MORELLO, C. ; NAVARRA, G. ; RICCATI, L. ; SAAVEDRA, O. ; TRINCHERO, G. C. ; VALLANIA, P. ; VERNETTO, S. . The EAS-TOP calorimeter. Nuovo Cimento della Societa Italiana di Fisica C-Geophysics and Space Physics, Bologna, v. 15, n.5, p. 735-741, 1992.

149.
AGLIETTA, M.1992AGLIETTA, M. ALPAT, B. Alyea, E. D. ALESSANDRO, B. ANTONIOLI, P. Anzivino, G. ARNEODO, F. Badino, G. Ban, Y. BARI, G. BASILE, M. Bellagamba, L. Benelli, A. Berezinsky, V. S. BERGAMASCO, L. Bianco, S. Bizzetti, A. Bruni, G. Campos Fauth, A. Cao, Y. Cara Romeo, G. Casaccia, R. CASTAGNOLI, C. CASTELLINA, A. CATTADORI, C. , et al.Chen, K. Chen, R. CHINELLATO, J. A. CHIAVASSA, A. Cifarelli, L. Cini, G. Cong, S. Contin, A. Dadikin, V. L. Dardo, M. Silva, A. D Ettorre Piazzoli, B. Deutsch, M. SCIASCIO, G. SANTOS, L. G. ; First observation of high-energy cosmic-ray events obtained in coincidence between EAS-TOP and LVD at Gran Sasso. Nuovo Cimento della Societa Italiana di Fisica A-Nuclei Particles and Fields, Bologna, v. 105, n.12, p. 1815-1823, 1992.

150.
AGLIETTA, M.1992AGLIETTA, M. ; ALESSANDRO, B. ; ARNEODO, F. ; BERGAMASCO, L. ; Campos Fauth, A. ; CASTAGNOLI, C. ; CASTELLINA, A. ; CATTADORI, C. ; CHIAVASSA, A. ; Cini, G. ; D'Ettorre Piazzoli, B. ; FULGIONE, W. ; GALEOTTI, P. ; GHIA, P. L. ; MANNOCCHI, G. ; MORELLO, C. ; NAVARRA, G. ; RICCATI, L. ; SAAVEDRA, O. ; TRINCHERO, G. C. ; VALLANIA, P. ; VERNETTO, S. . Imaging of atmospheric EAS Cherenkov light at EAS-TOP. Nuovo Cimento della Societa Italiana di Fisica C-Geophysics and Space Physics, Bologna, v. 15, n.3, p. 357-363, 1992.

151.
Baradzei, L1992Baradzei, L ; Fauth, A. C. ; Colaborações Chacaltaya e Pamir . Observation of very high energy cosmic-ray families in emulsion chambers at high mountain altitudes (I). Nuclear Physics. B (Print), Amsterdam, Holanda, v. 370, p. 365-431, 1992.

152.
AGLIETTA, M.1992AGLIETTA, M. ; ALESSANDRO, B. ; ANTONIOLI, P. ; ARNEODO, F. ; BERGAMASCO, L. ; Fauth, A. Campos ; CASTAGNOLI, C. ; CASTELLINA, A. ; CATTADORI, C. ; CHIAVASSA, A. ; Cini, G. ; Piazzoli, B. D Ettorre ; FULGIONE, W. ; GALEOTTI, P. ; Ghia, P.L. ; MANNOCCHI, G. ; MORELLO, C. ; NAVARRA, G. ; RICCATI, L. ; SAAVEDRA, O. ; TRINCHERO, G. C. ; VALLANIA, P. ; VERNETTO, S. . Search for cosmic ?-ray bursts in the (1÷50) GeV energy range. Nuovo Cimento della Societa Italiana di Fisica C-Geophysics and Space Physics, Bologna, v. 15, n.4, p. 441-446, 1992.

153.
Fauth, A. C.;Campos Fauth, A;Fauth, A.;Fauth, Anderson C.;Fauth, AC;Fauth, A.C;FAUTH, A.C.;A.C. Fauth;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger collaboration;Pierre Auger Collaboration;(Pierre Auger Collaboratio);FAUTH, A.'C.;Collaboration, The Pierre Augur;CAMPOS FAUTH, ANDERSON;FAUTH, ANDERSON;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Auger Collaboration1992Fauth, A. C.; TURTELLI JÚNIOR, A. ; Castro SOUZA JR, M. . Módulo streamer para trajetografia de paríiculas. Revista de Física Aplicada e Instrumentação, São Paulo, Brasil, v. 7, n.1, p. 31-34, 1992.

154.
AGLIETTA, M.1992AGLIETTA, M. ; ALESSANDRO, B. ; ARNEODO, F. ; BERGAMASCO, L. ; Campos Fauth, A. ; CASTAGNOLI, C. ; CASTELLINA, A. ; CATTADORI, C. ; CHIAVASSA, A. ; Cini, G. ; D'Ettorre Piazzoli, B. ; FULGIONE, W. ; GALEOTTI, P. ; GHIA, P. L. ; MANNOCCHI, G. ; MORELLO, C. ; NAVARRA, G. ; RICCATI, L. ; SAAVEDRA, O. ; TRINCHERO, G. C. ; VALLANIA, P. ; VERNETTO, S. . Search for 100 TeV gamma-ray emission from the Galactic disk. The Astrophysical Journal, U.S.A., v. 397, p. 148, 1992.

155.
AGLIETTA, M.1992AGLIETTA, M. ; ALESSANDRO, B. ; ANTONIOLI, P. ; ARNEODO, F. ; BERGAMASCO, L. ; Campos Fauth, A. ; CASTAGNOLI, C. ; CASTELLINA, A. ; CATTADORI, C. ; CHIAVASSA, A. ; Cini, G. ; D Ettorre Piazzoli, B. ; SCIASCIO, G. ; FULGIONE, W. ; GALEOTTI, P. ; GHIA, P. L. ; IACOVACCI, M. ; MANNOCCHI, G. ; MORELLO, C. ; NAVARRA, G. ; RICCATI, L. ; SAAVEDRA, O. ; TRINCHERO, G. C. ; VALLANIA, P. ; VERNETTO, S. . EAS Cherenkov at Gran Sasso: correlated observations at the surface and with deep underground events. Nuovo Cimento della Societa Italiana di Fisica A-Nuclei Particles and Fields, Bologna, v. 105, n.12, p. 1806-1813, 1992.

156.
Fauth, A. C.;Campos Fauth, A;Fauth, A.;Fauth, Anderson C.;Fauth, AC;Fauth, A.C;FAUTH, A.C.;A.C. Fauth;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger collaboration;Pierre Auger Collaboration;(Pierre Auger Collaboratio);FAUTH, A.'C.;Collaboration, The Pierre Augur;CAMPOS FAUTH, ANDERSON;FAUTH, ANDERSON;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Auger Collaboration1991Fauth, A. C.; D'Ettorre Piazzoli, B. ; BENCIVENNI, G. . Operação de Tubos Plásticos Resistivos Em Regime Proporcional. Revista de Física Aplicada e Instrumentação, v. 6, n.1, p. 53-62, 1991.

157.
ANELLI, M.1990ANELLI, M. ; BATTISTONI, G. ; BENCIVENNI, G. ; CAMPANA, P. ; DENNI, U. ; De Ninno, G. ; LAURELLI, P. ; PICCHI, P. ; D'Ettorre Piazzoli, B. ; Campos Fauth, A. . Use of large size streamer tubes in cosmic ray experiments. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 289, p. 294-299, 1990.

158.
BARI, G1989BARI, G ; BASILE, M ; BRUNI, G ; CARAROMEO, G ; CASTELVETRI, A ; CIFARELLI, L ; CONTIN, A ; DELPAPA, C ; Fauth, A. C. ; GIUSTI, P ; IACOBUCCI, G . The large-volume detector (LVD) - a multipurpose underground detector at Gran Sasso. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), Amsterdam, v. 277, p. 11-16, 1989.

159.
BARI, C1988BARI, C ; BASILE, M ; BRUNI, G ; CARAROMEO, G ; CASTELVETRI, A ; CIFARELLI, L ; Fauth, A. C. ; CONTIN, A ; DELPAPA, C ; GIUSTI, P ; IACOBUCCI, G . LVD at Gran Sasso. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 264, p. 5-17, 1988.

160.
Fauth, A. C.;Campos Fauth, A;Fauth, A.;Fauth, Anderson C.;Fauth, AC;Fauth, A.C;FAUTH, A.C.;A.C. Fauth;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger collaboration;Pierre Auger Collaboration;(Pierre Auger Collaboratio);FAUTH, A.'C.;Collaboration, The Pierre Augur;CAMPOS FAUTH, ANDERSON;FAUTH, ANDERSON;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;The Pierre Auger Collaboration1987Fauth, A. C.; Colaborações Chacaltaya e Pamir . Observation of a high-energy cosmic ray family caused by a Centauro-type nuclear interaction in joint emulsion chamber experiment at the Pamirs. Physics Letters. B (Print), Amsterdam, Hollanda, v. 190, n.1, p. 226-233, 1987.

Textos em jornais de notícias/revistas
1.
D. Freire ; Fauth, A. C. . Telescópios investigam relação entre ciclo do Sol e clima. Agência FAPESP, 17 jul. 2014.

2.
R.C.Santos ; FAUTH, A. C. ; D. M. Consalter . Aluno ajusta tanque para análise de raios cósmicos. Jornal da Unicamp, Campinas, p. 18 - 18, 14 jul. 2008.

3.
Claudia Correia ; Campos Fauth, A. . Entrevista coluna Duas Perguntas. InfoCiëncia, Ano V, n.20, Salvador, BA, p. 5 - 5, 01 jul. 2007.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
Campos Fauth, A.; SOUZA, H. V. ; The LAGO Collaboration . Observation of the Forbush decrease of 22 June 2015 with the LAGO detector in Brazil. In: 35th International Cosmic Ray Conference - The Astroparticle Physics Conference, 2017, Bussan. Proceedings of the 35th International Cosmic Ray Conference. Bussan, 2017.

2.
MOTTA, H. ; Machado, A.A. ; Segreto, E. ; A.C. Fauth ; L. Paulucci ; M. R. Guzzo ; Gelli, B. ; MARQUES, G. ; GALANTE, D. ; TEIXEIRA, V. ; ARAUJO, W. ; AMBROSIO, C. ; BISSIANO, M. ; MARINHO, F. . ARAPUCA light trap for large liquid argon time projection chambers. In: The 19th International Workshop on Neutrinos from Accelerators, 2017, Uppsala. NUFACT2017. Trieste: PoS - Proceedings of Science, 2017. v. 295. p. 153.

3.
N. Vasquez ; Fauth, AC ; The LAGO Collaboration . Implementation, calibration and operation of a Water Cherenkov Detector at Escuela Politécnica Nacional. In: 35th International Cosmic Ray Conference, 2017, Bussan. Proceedings of the 35th International Cosmic Ray Conference, 2017.

4.
OTINIANO, L. ; Fauth, AC ; The LAGO Collaboration . The Water Cherenkov Detector Array of the LAGO project in Huancayo - Peru. In: 35th International Cosmic Ray Conference, 2017, Busan. Proceedings of the 35th International Cosmic Ray Conference, 2017.

5.
OTINIANO, L. ; Fauth, AC ; The LAGO Collaboration . The cosmic rays web monitor of the LAGO project. In: 35th International Cosmic Ray Conference, 2017, Busan. Proceedings of the 35th International Cosmic Ray Conference, 2017.

6.
CONDORIA, R. ; Fauth, AC ; The LAGO Collaboration . Status of LAGO at mount Chacaltaya. In: 35th International Cosmic Ray Conference, 2017, Busan. Proceedings of the 35th International Cosmic Ray Conference, 2017.

7.
CAMPOS FAUTH, ANDERSON; ARTHUR DEL NERO, FILIPE . Simulação de Monte Carlo de um detector de partículas. In: XXIII Congresso de Iniciação Científica da Unicamp, 2015, 2015.

8.
CAMPOS FAUTH, ANDERSON; DE ASSIS ROSA, EVANDRO . Monitores de nêutrons da radiação cósmica. In: XXIII Congresso de Iniciação Científica da Unicamp, 2015, 2015.

9.
CAMPOS FAUTH, ANDERSON; VIEIRA DE SOUZA, HENRIQUE . Cherenkov tank for solar events detection. In: XXIII Congresso de Iniciação Científica da Unicamp, 2015, 2015.

10.
FAUTH, A. C. ; NAVIA, C. E. ; E.J.T. Manganote ; VASCONCELOS, D. N. B. ; PEREIRA, L.A.S. ; Del Nero, F. A. ; SOUZA, H. V. ; Rosa, E. A. . Forbush decreases detected by the Muonca muon telescopes on 13 September and 22 December 2014. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hage. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

11.
PEREIRA, L.A.S. ; FAUTH, A. C. . ENERGY THRESHOLD DETERMINATION FOR AMIGA MUON COUNTERS VIA GEANT4 SIMULATION. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hage. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

12.
Sidelnik, I. ; FAUTH, A. C. ; The LAGO Collaboration . The Sites of the Latin American Giant Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hage-The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

13.
Asorey, H. ; FAUTH, A. C. ; The LAGO Collaboration . The LAGO Space Weather Program: Directional Geomagnetic Effects, Background Fluence Calculations and Multi-Spectral Data Analysis. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hage - The Netherlands. Proceedings of The 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

14.
Dasso, S. ; The LAGO Collaboration ; Campos Fauth, A. . A Project to Install Water-Cherenkov Detectors in the Antarctic Peninsula as part of the LAGO Detection Network. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

15.
VARGAS, S. ; The LAGO Collaboration ; CAMPOS FAUTH, A. . LAGO Ecuador, Implementing a set of WCD detectors for Space Weather research: first results and further development. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

16.
ASOREY, H ; The LAGO Collaboration ; CAMPOS FAUTH, A. . Analysis of Background Cosmic Ray Rate in the 2010-2012 Period from the LAGO-Chacaltaya Detectors. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

17.
ASOREY, H ; The LAGO Collaboration ; CAMPOS FAUTH, A. . LAGO: the Latin American Giant Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

18.
ASOREY, H ; The LAGO Collaboration ; CAMPOS FAUTH, A. . Data Accessibility, Reproducibility and Trustworthiness with LAGO Data Repository. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

19.
GALINDO, A. ; The LAGO Collaboration ; CAMPOS FAUTH, A. . Calibration of large water-Cherenkov Detector at the Sierra Negra site of LAGO. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

20.
OTINIANO, L. ; The LAGO Collaboration ; CAMPOS FAUTH, A. . Development of a High Altitude LAGO Site in Peru. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

21.
GHIA, P. L. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Highlights from the Pierre Auger Observat. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

22.
MASIAS-MEZA, J. J. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Solar Cycle Modulation of Cosmic Rays Observed with the Low Energy Modes of the Pierre Auger Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

23.
MATTEO, A. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Combined fit of spectrum and composition data as measured by the Pierre Auger Observato. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

24.
VALINO, I. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . The flux of ultra-high energy cosmic rays after ten years of operation of the Pierre Auger Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

25.
WINCHEN, T. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Search for energy dependent patterns in the arrival direction of cosmic rays at the Pierre Auger Observator. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

26.
AUBLIN, J. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Arrival directions of the highest-energy cosmic rays detected with the Pierre Auger Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

27.
FUJII, T. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Search for Ultra-relativistic Magnetic Monopoles with the Pierre Auger Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

28.
WINDHEILER, B. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . The AMIGA Muon Counters of the Pierre Auger Observatory: Performance and Studies of the Lateral Distribution Function. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

29.
YUSHKOV, A. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Composition at the ?ankle? measured by the Pierre Auger Observatory: pure or mixed?. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

30.
COLLICA, L. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Measurement of the muon content in air showers at the Pierre Auger Observator. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

31.
GLASER, C. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . The Energy Content of Extensive Air Showers in the Radio Frequency Range of 30-80 MHz. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

32.
SAMARAI, I. A. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Indications of anisotropy at large angular scales in the arrival directions of cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

33.
ULRICH, R. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Extension of the measurement of the proton-air cross section with the Pierre Auger Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

34.
MINAYA, I. A. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Azimuthal asymmetry in the risetime of the Surface Detector signals of the Pierre Auger Observa. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

35.
DIOGO, F. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Measurement of the average electromagnetic longitudinal shower profile at the Pierre Auger Observator. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

36.
PORCELLI, A. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Measurements of X max above 10 17 eV with the fluorescence detector of the Pierre Auger Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

37.
TIMMERMANS, C. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Education, Outreach and Public Relations of the Pierre Auger Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

38.
HAUNGS, A. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . AugerNext: R&D studies at the Pierre Auger Observatory for a next generation ground-based ultra-high energy cosmic-ray experiment. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

39.
SALINA, G. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Automated procedures for the Fluorescence Detector calibration at the Pierre Auger Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

40.
SCHULZ, J. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Status and Prospects of the Auger Engineering Radio Array. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

41.
ASSIS, P. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Measurement of the water-Cherenkov detector response to inclined muons using an RPC hodoscope. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

42.
MEDINA-HERNANDEZ, C. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Studies in the atmospheric monitoring at the Pierre Auger Observatory using the upgraded Central Laser Facility. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

43.
RAUTENBERG, J. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Lightning Detection at the Pierre Auger Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

44.
ENGEL, R. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Upgrade of the Pierre Auger Observatory (AugerPrime). In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

45.
BLEVE, C. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Update of the neutrino and photon limits from the Pierre Auger Observatory. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

46.
Unger, M. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Report of the Working Group on the Composition of Ultra-High Energy Cosmic Rays. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

47.
TAKEISHI, R. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Initial results of a direct comparison between the Surface Detectors of the Pierre Auger Observatory and the Telescope Array. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

48.
DELIGNY, O. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Large-Scale Distribution of Arrival Directions of Cosmic Rays Detected at the Pierre Auger Observatory and the Telescope Array above 10^19 eV. In: The 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague, The Netherlands. Proceedings of the 34th International Cosmic Ray Conference. Trieste-Italy: PoS - Proceedings of Science, 2015.

49.
AUGUSTO, C. R. A. ; FAUTH, A.C. ; KEMP, E ; Leigui de Oliveira, M. ; MANGANOTE, E. J. T. ; NAVIA, C. E. ; SHIGUEOKA, H. ; TSUI, K. H. ; VASCONCELOS, D. N. B. . The Campinas-Niteroi twin muon telescopes for solar activity and climate change studies. In: 33rd International Cosmic Ray Conference, 2013, Rio de Janeiro. Proceedings of the 33rd International Cosmic Ray Conference, 2013.

50.
AUGUSTO, C. R. A. ; KOPENKIN, V. ; NAVIA, C. E. ; TSUI, K. H. ; FELICIANO, A. ; PINTO, A. ; DE OLIVEIRA, M. N. ; PIMENTEL, B. ; FREITAS, F. ; VIANNA, J. ; FAUTH, A. C. ; SINZI, T. . The first GLE in the solar cycle 24 (May 17, 2012) detected by the Tupi muon telescopes. In: 33rd International Cosmic Ray Conference, 2013, Rio de Janeiro. Proceedings of the 33rd International Cosmic Ray Conference, 2013.

51.
AUGUSTO, C. R. A. ; KOPENKIN, V. ; NAVIA, C. E. ; DE OLIVEIRA, M. N. ; TSUI, K. H. ; SHIGUEOKA, H. ; FAUTH, A.C. ; SINZI, T. . Muon excess following a gamma-ray burst event detected at the International Space Station. In: 33rd International Cosmic Ray Conference, 2013, Rio de Janeiro. Proceedings of the 33rd International Cosmic Ray Conference, 2013.

52.
PEREIRA, L. A. S. ; Fauth, A C ; AGUIAR, O. D. ; COSTA, C. F. S. . Geant4 simulation of cosmic ray particle interaction with the Mario Schenberg gravitational wave detector. In: 33rd International Cosmic Ray Conference, 2013, Rio de Janeiro. Proceedings of the 33rd International Cosmic Ray Conference, 2013.

53.
F. Salamida ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Update on the measurement of the CR energy spectrum above 10^18 eV made using the Pierre Auger. In: 32nd International Cosmic Ray Conference, 2011, Beijing, China. Proceedings of the 32nd International Cosmic Ray Conference, 2011.

54.
H.P. Dembinski ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Cosmic Ray Spectrum above 4 × 10^18 eV as measured with inclined showers recorded at the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE,, 2011. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE,, 2011.

55.
I.C. Maris ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The AMIGA infill detector of the Pierre Auger Observatory: performance and first data. In: 32nd International Cosmic Ray Conference, 2011, Beijing, China. Proceedings of the 32nd International Cosmic Ray Conference, 2011.

56.
R. Pesce ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Energy calibration of data recorded with the surface detectors of the Pierre Auger Observatory: an update. In: 32nd International Cosmic Ray Conference, 2011, Beijing, China. Proceedings of the 32nd International Cosmic Ray Conference, 2011.

57.
G. Rodriguez ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Reconstruction of inclined showers at the Pierre Auger Observatory: implications for the muon content. In: 32nd International Cosmic Ray Conference, 2011, Beijing, China. Proceedings ot the 32nd International Cosmic Ray Conference, 2011.

58.
P.F.S. Luis ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The distribution of shower maxima of UHECR air showers. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

59.
D. Garcia-Gamez ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of Atmospheric Production Depths of muons with the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE,, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE,, 2011.

60.
D. Garcia-Gamez ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurements of the Longitudinal Development of Air Showers with the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

61.
R. Ulrich ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Estimate of the proton-air cross-section with the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

62.
J. Allen ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Interpretation of the signals produced by showers from cosmic rays of 10E19 eV observed in the surface detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

63.
A.G. Mariazzi ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . A new method for determining the primary energy from the calorimetric energy of showers observed in hybrid mode on a shower-by-shower basis. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

64.
E.M. Santos ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Anisotropies and Chemical Composition of Ultra-High Energy Cosmic Rays Using Arrival Directions Measured by the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, bijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

65.
M. De Domenico ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Bounds on the density of sources of ultra high energy cosmic rays from Pierre Auger Observatory data. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

66.
G. Golup ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Search for energy-position correlated multiplets in Pierre Auger Observatory data. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

67.
D'ORFEUIL, B. R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Search for Galactic point-sources of EeV neutrons. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

68.
M. Settimo ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . An update on a search for ultra-high energy photons using the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

69.
Y. Guardincerri ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Pierre Auger Observatory and ultra-high energy neutrinos: upper limits to the diffuse and point source fluxes. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

70.
H. Lyberis ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Analysis of themodulation in the first harmonic of the right ascension distribution of cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

71.
Fauth, A. C.; Pierre Auger Collaboration . Influence of geomagnetic effects on large scale anisotropy searches. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

72.
Schiffer P. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of Energy-Energy-Correlations with the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

73.
Sutherland M.S. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Back-tracking studies of the arrival directions of UHECR detected by the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, bEIJING. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

74.
ASOREY, H. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of Low Energy Cosmic Radiation with the Water Cherenkov Detector Array of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

75.
Sato R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Long Term Performance of the Surface Detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

76.
Rautenberg J. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Remote operation of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

77.
Louedec K. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Atmospheric Monitoring at the Pierre Auger Observatory ? Status and Update. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

78.
Will M. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Implementation of meteorological model data in the air shower reconstruction of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

79.
Segreto A. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Night Sky Background measurements by the Pierre Auger Fluorescence Detectors and comparison with simultaneous data from the UVscope sinstrument. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

80.
Tonachini A.S. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Observation of Elves with the Fluorescence Detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

81.
Wiencke L. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Atmospheric Super Test Beam for the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

82.
Assis P. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Multiple scattering measurement with laser events. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

83.
Snow G.R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Education and Public Outreach of the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

84.
Mathes T.Hemann-Josef ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The HEAT Telescopes of the Pierre Auger Observatory. Status and First Data. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

85.
SANCHEZ, F. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The AMIGA detector of the Pierre Auger Observatory: an overview. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

86.
Wundheiler B. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The AMIGA muon counters of the Pierre Auger Observatory: performance and first data. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

87.
Kelley J.L. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . AERA: the Auger Engineering Radio Array. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

88.
REVENU, B. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Autonomous detection and analysis of radio emission from air showers at the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

89.
Sarazin F. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . New technologies for the Pierre Auger Observatory research and development in southeastern Colorad. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

90.
Allisson P. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Microwave detection of cosmic ray showers at the Pierre Auger Observatory. In: 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011, Beijing. Proceedings of the 32ND INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2011.

91.
P. Homola ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Ultra-high energy photon studies with the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

92.
J. Ti enberg ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Limits on the flux of diffuse ultra high energy neutrinos set using the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

93.
Schussler F. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of the cosmic ray energy spectrum above 1018 eV with the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

94.
Vazquez R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The cosmic ray flux observed at zenith angles larger than 60 dgrees with the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

95.
Di Giulio C. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Energy calibration of data recorded with the surface detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

96.
F. Salamida ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Exposure of the Hybrid Detector of The Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

97.
Muller S. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Energy scale derived from Fluorescence Telescopes using Cherenkov Light and Shower Universality. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

98.
Hague J.D. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Correlation of the highest energy cosmic rays with nearby extragalactic objects in Pierre Auger Observatory data. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

99.
J. Aublin ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Discriminating potential astrophysical sources of the highest energy cosmic rays with the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

100.
J. de Mello Neto ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Intrinsic anisotropy of the UHECR from the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

101.
Bonino R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Search for sidereal modulation of the arrival directions of events recorded^at the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

102.
Asorey H. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Cosmic Ray Solar Modulation Studies in the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

103.
Baughman B.M. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Investigation of the Displacement Angle of the Highest Energy Cosmic Rays Caused by the Galacti Magnetic Field. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

104.
Thomas D. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Search for coincidences with astrophysical transients in Pierre Auger Observatory data. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

105.
Younk P. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . An alternative method for determining the energy of hybrid events at the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

106.
Bellido J. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of the average depth of shower maximum and its flutuations with the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

107.
Wahlberg H. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Study of the nuclear mass composition of UHECR with the surface detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

108.
CASTELLINA, A. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Comparison of data from the Pierre Auger Observatory with predictions from air shower simulations: testing models of hadronic interactions. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

109.
DUrso D. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . A Monte Carlo exploration of methods to determine the UHECR. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

110.
Cazon L. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The delay of the start-time measured with the Pierre Auger Observatory for inclined showers and a comparasion of its variance with models. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

111.
Gora D. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . UHE neutrino signatures in the surface detector of the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

112.
Fauth, A. C.; Pierre Auger Collaboration . The electromagnetic component of inclined air showers at the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

113.
Rautenberg J. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The monitoring system of the Pierre Auger Observatory and its additional functionalities. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

114.
Ben Zvi S.Y. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Atmospheric Monitoring and its Use in Air Shower Analysis at the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

115.
D'ORFEUIL, B. R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Atmospheric e ects on extensive air showers observed with the array of surface detecttors of the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

116.
Caruso R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Nightly Relative Calibration of the Fluorescence Detector of the Pierre Auger Observtory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

117.
Keilhauer B. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Rapid monitoring of the atmosphere after the detection of high-energy showers at the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

118.
Valore L. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Atmospheric Aerosol Measurements at the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

119.
Suomijarvi T. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Performance and operation of the Surface Detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

120.
Kleifges, M. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Extension of the Pierre Auger Observatory using high-elevation telescopes (HEAT). In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

121.
Platino M. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . AMIGA - Auger Muons and In ll for the Ground Array of the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

122.
Berg, A.M. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Radio detection of Cosmic Rays at the southern Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

123.
Buchholz, P. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Hardware Developments for the AMIGA enhancement at the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

124.
Assis P. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . A simulation of the fluorescence detectors of the Pierre Auger Observatory using GEANT 4. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

125.
Snow, G. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Education and Public Outreach at the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

126.
Medina-Tanco, G. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . BATATA: A device to characterize the punch-through observed in underground muon detectos and to operate as a prototype for AMIGA. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

127.
Harton, J.L. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Progress with the Northern Part of the Pierre Auger Observatory. In: 31st International Cosmic Ray Conference, 2009, Lodz. Proceedings of the 31st International Cosmic Ray Conference, 2009.

128.
E. ARMENGAUD ; Pierre Auger Collaboration ; Fauth, A. C. . Search for large-scale anisotropies with the Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Mérida. ICRC 2007 Proceedings, 2007.

129.
S. Mollerach ; Pierre Auger Collaboration ; Fauth, A. C. . Studies of clustering in the arrival directions of cosmic rays detected at. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Mérida. ICRC 2007 Proceedings, 2007.

130.
T.Yamamoto ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The UHECR spectrum measured at the Pierre Auger Observatory and its astrophysical implications. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

131.
P. Facal San Luis ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of the UHECR spectrum above 1019 eV at the Pierre Auger Observatory using showers with zenith angles greater than 60 degrees. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

132.
L. Perrone ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of the UHECR energy spectrum from hybrid data of the Pierre Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

133.
M. Roth ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of the UHECR energy spectrum using data from the Surface Detector of the Pierre Auger Observatory. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

134.
L. ANCHORDOQUI ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Search for Coincidences in Time and Arrival Direction of Auger Data with Astrophysical Transients. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

135.
X. Bertou ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Search for Gamma Ray Bursts using the single particle technique at the Pierre Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

136.
D. HARARI ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Search for correlation of UHECRs and BL Lacs in Pierre Auger Observatory data. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

137.
S. Mollerach ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Studies of clustering in the arrival directions of cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory above 10 EeV. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

138.
E.M SANTOS ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . A search for possible anisotropies of cosmic rays with 0.1 < E < 10 EeV in the region of the Galacti Centre. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

139.
Blanch Bigas, O. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Limits to the diffuse flux of UHE tau neutrinos at EeV energies from the Pierre Auger Observatory. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

140.
Healy, M.D. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Composition-sensitive parameters measured with the surface detector of the Pierre Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

141.
Healy, M. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Search for Ultra-High Energy Photons with the Pierre Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

142.
Semikoz, D.V. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Constraints on top-down models for the origin of UHECRs from the Pierre Auger Observatory data. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

143.
Unger, M. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Study of the Cosmic Ray Composition above 0.4 EeV using the Longitudinal Profiles of Showers ovserved at the Pierre Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

144.
Benzvi, S. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . New method for atmospheric calibration at the Pierre Auger Observatory using FRAM, a robotic astronomical telescope. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

145.
Benzvi, S.Y. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of Aerosols at the Pierre Auger Observatory. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

146.
Dawson, B.R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Hybrid Performance of the Pierre Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

147.
Knapik, R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Absolute, Relative and Multi-Wavelength Calibration of the Pierre Auger Observatory Fluorescence Detectors. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

148.
ALVAREZ-MUNIZ, J. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The sensitivity of the surface detector of the Pierre Auger Observatory to UHE Earth-skimming and down-goind neutrinos. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

149.
Bleve, C. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Weather induced effects on extensive air showers observed with the surface detector of the Pierre Auger Observatory. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

150.
GHIA, P. L. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Testing the surface detector simulation for the Pierre Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

151.
Suomijarvi T. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Performance of the Pierre Auger Observatory Surface Detector. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

152.
Andringa, S. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . 3D Reconstruction of Extensive Air Showers from Fluorescence Data. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

153.
M. Ave ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Reconstruction accuracy of the surface detector array of the Pierre Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

154.
Engel, R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Test of hadronic interaction models with data from the Pierre Auger Observatory. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

155.
Newton, D. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Selection and reconstruction of very inclined air showers with the Surface Detector of the Pierre Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

156.
Prouza, M. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Systematic study of atmosphere-induced influences and uncertainties on shower reconstruction at the Pierre Auger Observatory. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

157.
Rautenberg, J. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Online Monitoring of the Pierre Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

158.
Berg, A.M. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Radio detection of high-energy cosmic rays at the Pierre Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

159.
A. Etchegoyen ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . AMIGA, Auger Muons and Infill for the Ground Array. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

160.
Klages H.O. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . HEAT ? Enhancement Telescopes for the Pierre Auger Southern Observatory. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

161.
Medina-Tanco, G. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Astrophysics Motivation behind the Pierre Auger Southern Observatory Enhancements. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

162.
Nitz, D. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Northern Site of the Pierre Auger Observatory. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference, 2007.

163.
Snow G.R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Education and Outreach for the Pierre Auger Observatory. In: 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007, Merida. Proceedings of the 30TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 2007.

164.
D. M. Consalter ; Campos Fauth, A. ; L.F.Gonzalez ; GRIZOLLI, W. C. ; KEMP, E. ; J.C. Penereiro . Raios Cósmicos Detectados Através de um Telescópio de Partículas. In: XI° Convención Internacional de Astronomía de la LIADA, 2006, Buenos Airies. Memorias LIADA 2006, 2006.

165.
X. Bertou ; Pierre Auger Collaboration ; Fauth, A. C. . Performance of the Pierre Auger Observatory Surface Array. In: 29th International Cosmic Ray Conference Pune (2005), 2005, Pune. ICRC 2005 Proceedings, 2005.

166.
J. Belido ; Pierre Auger Collaboration ; Fauth, A. C. . Performance of the Fluorescence Detectors of the Pierre Auger. In: 29th International Cosmic Ray Conference Pune (2005), 2005, Pune. ICRC 2005 Proceedings, 2005.

167.
M. A. Mostafá ; Pierre Auger Collaboration ; Fauth, A. C. . The Hybrid Performance of the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference Pune (2005), 2005, Pune. ICRC 2005 Proceedings, 2005.

168.
GHIA, P. L. ; Pierre Auger Collaboration ; Fauth, A. C. . Statistical and systematic uncertainties in the event reconstruction and. In: 29th International Cosmic Ray Conference Pune (2005), 2005, Pune. ICRC 2005 Proceedings, 2005.

169.
Risse, M. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Upper limit on the primary photon fraction from the Pierre Auger. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

170.
SOMMERS, P. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . First Estimate of the Primary Cosmic Ray Energy Spectrum above 3 EeV from the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

171.
Matthews, J. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . A description of some ultra high energy cosmic rays observed with the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

172.
Nellen, L. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Detection of Very Inclined Showers with the Auger Observatory. In: International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the International Cosmic Ray Conference, 2005.

173.
Letessier-Selvon, A. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Anisotropy Studies Around the Galactic Center at EeV Energies with Auger data. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

174.
REVENU, B. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Search for localized excess fluxes in Auger sky maps and prescription results. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

175.
Busca, N. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Observing muon decays in water Cherenkov detectors at the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

176.
AGLIETTA, M. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Calibration of the surface array of the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

177.
AGLIETTA, M. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Response of the Pierre Auger ObservatoryWater Cherenkov Detectors to Muons. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

178.
Allekotte, I. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Observation of the Long Term Stability of Water Stations in the Pierre Auger Surface Detector. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

179.
Bellido J. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Fluorescence and Hybrid Detection Aperture of the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

180.
Sato R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Performance of the Corrector Lenses for the Auger Fluorescence Detector. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

181.
Nerling, F. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Impact of a new Cherenkov light parameterisation on the reconstruction of shower profiles from Auger hybrid data. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

182.
Aramo, C. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Optical Relative Calibration and Stability Monitoring for the Auger Fluorescence Detector. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

183.
P. Bauleo ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Absolute Calibration of the Auger Fluorescence Detectors. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

184.
CARUSO, R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Quality studies of the data taking conditions for the Auger Fluorescence Detector. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

185.
Caruso R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of the Sky Photon Background Flux at the Auger Observatgory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

186.
Arqueros, F. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Central Laser Facility at the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

187.
Blumer, J. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Atmospheric Profiles at the Southern Pierre Auger Observatory and their Relevance to Air Shower Measurement. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

188.
Cester, R. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Atmospheric aerosol monitoring at the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

189.
Allard, D. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Detecting gamma-ray bursts with the Pierre Auger Observatory using the single particle technique. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

190.
BONIFAZI, C ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Angular Resolution of the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

191.
Barnhill, D. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of the Lateral Distribution Function of UHECR Air Showers with the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

192.
Ewers, A. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Validation of the Real and Simulated Data of the Pierre Auger Fluorescence Telescopes. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

193.
Barbosa, H. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Lateral width of shower image in the Auger fluorescence detector.. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

194.
Allard, D. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Aperture calculation of the Pierre Auger Observatory surface detector. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

195.
Allisson P. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Studies of Signal Waveforms From the Water-Cherenkov Detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

196.
Hamilton, J.-Ch. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Coverage and large scale anisotropies estimation methods for the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

197.
Allisson P. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Timing Calibration and Synchronization of Surface and Fluorescence Detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

198.
Allard, D. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The trigger system of the Pierre Auger Surface Detector: operation, ef ciency and stability. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

199.
Argirò, Stefano ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Offline Software Framework fo the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

200.
Garcia, B. ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Education and Public Outreach of the Pierre Auger Observatory. In: 29th International Cosmic Ray Conference, 2005, Pune. Proceedings of the 29th International Cosmic Ray Conference, 2005.

201.
Fauth, A. C.; Fauth, A. C. AGUIAR, O. D. ANDRADE, L. A. BARROSO, J. J. CAMARGO FILHO, L. M. CARNEIRO, L. A. CASTRO, C. S. CASTRO, P. J. COSTA, C. A. COSTA, K. M. F. ARAUJO, J. C. N. LUCENA, A. U. PAULA, W. REY NETO, E. C. SOUZA, S. T. FRAJUCA, C. FROSSATI, G. FURTADO, S. R. LIMA, L. C. MAGALHÃES, N. S. MARINHO JR, R. M. MATOS, E. S. MELO, J. L. MIRANDA, O. D. OLIVEIRA JR, N. F. , et al.PALEO, B. W. REMY, M. RIBEIRO, K. L. STELLATI, C. VELLOSO JR, W. F. WEBER, J. ; The Brazilian Spherical Detector: Status Report. In: X Marcel Grossmann Meeting on General Relativity, 2004, Rio de Janeiro. Proceedings of X Marcel Grossmann Meeting on General Relativity, 2003.

202.
Fauth, A. C.; Fauth, A. C. ARCIPRETE, F. BOHACOVA, M. BLUEMER, J. BOLLMANN, E. CARUSO, R. CARLO, P. ESCOBAR, C. ESPOSITO, A. FACAL, P. GOLETTI, C. HRABOVSKY, M. KEMP, E. KLEIFGES, M. KLEPSER, S. IARLORI, M. MATTHIAE, G. MAZZITELLI, G. NOGIMA, H. PALATKA, M. PETRERA, S. PRIVITERA, P. PROSPOSITO, P. RIDKY, J. RIZI, V. , et al.SALINA, G. SANTOS, L. SCHOVANEK, P. VACEK, V. VALENTE, P. VERZI, V. VINS, V. VLCEK, M. WALDENMAIER, T. ; AIRFLY: Air Fluorescence Induced by Electrons in a Wide Energy Range. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba, Japão. Proceedings of 28th ICRC, 2003. v. HE.1. p. 837-840.

203.
KEMP, E. ; NOGIMA, H. ; SANTOS, L. G. ; ESCOBAR, C. O. ; Fauth, A. C. . Study of the Fluorescence Yield for Electrons Between 0.5 - 2.2 MeV. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba, Japão. Proceedings of the 28th ICRC, 2003. v. HE.1. p. 853-856.

204.
Fauth, A. C.; 'AUGER'COLLABORATION . Processing of the Signals from the Surface Detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. v. HE1. p. 473-476.

205.
Fauth, A. C.; Colaboração Pierre Auger . The Lateral Distribution Function of Shower Signals in the Surface Detector of the Pierre Auger Observatory. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. v. HE1. p. 333-336.

206.
Argirò, Stefano ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Performance of the Pierre Auger Fluorescence Detector and Analysis of Well Reconstructed Events. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. p. 457-460.

207.
M. Ave ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . A Study Of Very Inclined Showers In The Pierre Auger Observatory. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. p. 365-368.

208.
X. Bertou ; Fauth, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Calibration and Monitoring of the Pierre Auger Surface. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tksuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. p. 813-816.

209.
R. Clay ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Anisotropy Search Program for the Pierre Auger Observatory. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. p. 1-4.

210.
M.T. Dova ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Asymmetries Observed In Giant Air Showers Using Water Cherenkov Detector. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. p. 369-372.

211.
FICK, B. ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Hybrid Performance of the Pierre Auger Observatory and Reconstruction of Hybrid Events. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. p. 449-452.

212.
GHIA, P. L. ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Shower Studies at around 10E18 eV with the Surface Detector of the Pierre Auger Observatory. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. p. 337-340.

213.
M. A. Mostafá ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Atmospheric Monitoring for the Pierre Auger Fluorescence Detector. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. p. 465-468.

214.
PRIVITERA, P. ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Angular Reconstruction and Angular Resolution of Air Showers Detected at the Auger Observatory. In: 28th International Cosmic Ray Conference 357, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference 357, 2003. p. 357-360.

215.
ROBERTS, M. D. ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Calibration of the Pierre Auger fluorescence detector. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. p. 453-456.

216.
M. Roth ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . The Lateral Distribution Function of Shower Signals in the Surface Detector of the Pierre Auger Observatory. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. p. 333-336.

217.
Suomijarvi T. ; FAUTH, A. C. ; Pierre Auger Collaboration . Processing of the Signals from the Surface Detectors of the Pierre Auger Observatory. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2003, Tsukuba. Proceedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2003. p. 473-476.

218.
Fauth, A. C.; CAMARGO FILHO, L. M. ; AGUIAR, O. D. . Um veto de raios cosmicos para o detector de ondas gravitacionais Mario Schenberg. In: Workshop Nova Fisica no Espaço, 2002, Campos do Jordão-SP, 2002.

219.
Fauth, A. C.; 'AUGER'COLLABORATION . A study of very inclined showers in the Pierre Auger Collaboration. In: 28th International Cosmic Ray Conference, 2002, Tsukuba. Prodeedings of the 28th International Cosmic Ray Conference, 2002. v. HE1. p. 365-368.

220.
Fauth, A. C.; CAMARGO FILHO, L. M. . Veto de raios cósmicos para detectores de ondas gravitacionais. In: XXII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2001, São Lourenço, MG. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 2001.

221.
Fauth, A. C.; AGUIAR, O. D. ; ANDRADE, L. A. ; CAMARGO FILHO, L. M. ; COSTA, C. A. ; ARAUJO, J. C. N. ; REY NETO, E. C. ; SOUZA, S. T. ; FRAJUCA, C. ; FROSSATI, G. ; FURTADO, S. R. ; FURTADO, V. G. S. ; MAGALHÃES, N. S. ; MARINHO JR, R. M. ; MATOS, E. S. ; MELIANI, M. T. ; MELO, J. L. ; MIRANDA, O. D. ; OLIVEIRA JR, N. F. ; RIBEIRO, K. L. ; SALLES, K. B. M. ; STELLATI, C. ; VELLOSO JR, W. F. . The Gravitational Wave Detector Mario Schenberg: Status of the Project. In: XXII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2001, São Lourenço. Proceedings of the XXII ENFPC. São Paulo: Sociedade Brasileira de Fícisa, 2001.

222.
Fauth, A. C.; 'AUGER'COLLABORATION . Pierre Auger Atmospheric-Monitoring LIDAR System. In: XXVII th International Cosmic Ray Conference, 2001, Hamburg. Proceedings of the XXVII th International Cosmic Ray Conference, 2001. v. HE1. p. 784-787.

223.
Fauth, A. C.; 'AUGER'COLLABORATION . The Hybrid Aperture and Precision of the Auger Observatory. In: XXVII th International Cosmic Ray Conference, 2001, Hamburg. Proceedings of the XXVII th International Cosmic Ray Conference, 2001. v. HE1. p. 714-717.

224.
Fauth, A. C.; 'AUGER'COLLABORATION . Surface Detector Construction and Installation at the Auger Observatory. In: XXVII th International Cosmic Ray Conference, 2001, Hamburg. Proceedings of the XXVII th International Cosmic Ray Conference, 2001. v. HE1. p. 749-751.

225.
Fauth, A. C.; 'AUGER'COLLABORATION . Photon/Hadron Discrimination of the Auger Observatory. In: XXVII th International Cosmic Ray Conference, 2001, Hamburg. Proceedings of the XXVII th International Cosmic Ray Conference, 2001. v. HE1. p. 718-721.

226.
Fauth, A. C.; 'AUGER'COLLABORATION . Surface Detector Electronics for the Auger Observatory. In: XXVII th International Cosmic Ray Conference, 2001, Hamburg. Proceedings of the XXVII th International Cosmic Ray Conference, 2001. v. HE1. p. 756-759.

227.
Fauth, A. C.; PAGANINI, S. . Múons observados com o detector central do EASCAMP. In: XXI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2000, São Lourenço, 2000.

228.
Fauth, A. C.; GUIDI, A. . Construção de RPCs com separação de 1mm. In: XX Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1999, São Lourenço. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1999.

229.
Fauth, A. C.; PAGANINI, S. . Análise de anisotropia da radiação cósmica usando dados de múons. In: XX Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1999, São Lourenço. Atas da XX Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1999.

230.
Fauth, A. C.; KEMP, E. ; LIMA, F. T. ; LUNA, E. G. S. ; MOURA JUNIOR, C. A. ; BOTASSO, J. A. . DRACO-Detector de Raios Cósmicos para divulgação científica. In: XX Encontro Nacional de Física de Patículas e Campos, 1999, São Lourenço, 1999.

231.
Fauth, A. C.; MARIANO, C. E. ; CORSINI, C. ; FIDÊNCIO NETO, M. ; PASCHINI NETO, M. ; OLIVEIRA, R. S. ; FARIA, R. P. ; BARBOSA, R. P. ; BOTASSO, J. A. ; FAUTH, A. C. ; KEMP, E. ; LUNA, E. G. S. ; MOURA JÚNIOR, C. A. ; LIMA, F. T. . DRACO-Detector de Raios Cósmicos. In: VI Reunião da Rede de Popularização da Ciência e da Tecnologia, 1999, Rio de Janeiro. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1999.

232.
Fauth, A. C.; Colaboração Pierre Auger . Thinning of High-Energy Cosmic-Ray Air Showers. In: 26th International Cosmic Ray Conference, 1999, Utah, 1999. v. 1. p. 490-493.

233.
Fauth, A. C.; Colaboração Pierre Auger . The Auger Fluorescence Detector Prototype Telescope. In: 26th International Cosmic Ray Conference, 1999, Utah, 1999. v. 5. p. 345-348.

234.
Fauth, A. C.; Colaboração EAS-TOP . LARGE TEV AND GEV MUON MULTIPLICITIES IN EAS: SEPARATION OF P AND VERY HEAVY PRIMARIES AT 10**15 EV.. In: 25TH INTERNATINAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 6. p. 165-168.

235.
Fauth, A. C.; Colaboração EAS-TOP . EXPERIMENTAL STUDY OF HADRONIC INTERATION MODELS USING COINCIDENT DATA FROM EAS-TOP AND MACRO. In: 25TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 6. p. 85-88.

236.
Fauth, A. C.; Colaboração Pierre Auger . DEVELOPMENT OF WATER CERENKOV DETECTORS AT FERMILAB FOR THE PIERRE AUGER PROJECT. In: 25TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 5. p. 225-228.

237.
Fauth, A. C.; Colaboração Pierre Auger . SIMULATED PERFORMANCE OF THE AUGER OBSERVATORY WATER CHERENKOV ARRAYS. In: 25TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 5. p. 209-212.

238.
Fauth, A. C.; Colaboração Pierre Auger . THE PIERRE AUGER OBSERVATORY PROJECT: AN OVERVIEW. In: 25TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 5. p. 205-208.

239.
Fauth, A. C.; Colaboração EAS-TOP . STYDY OF THE KNEE OF THE COSMIC RAY SPECTRUM IN THE ELECTRON COMPONENT. In: 25TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 4. p. 125-128.

240.
Fauth, A. C.; Colaboração EAS-TOP . PRIMARY COMPOSITION ANALYSIS FROM MUONS IN EAS. In: 25TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 4. p. 13-16.

241.
Fauth, A. C.; Colaboração EAS-TOP . STUDY OF THE PRIMARY COSMIC RAY COMPOSITION IN THE KNEE REGION WITH EAS-TOP AND MACRO. In: 25TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 4. p. 41-44.

242.
Fauth, A. C.; Colaboração EAS-TOP . THE HIGH ENERGY MUON SPECTRUM IN EXTENSIVE AIR SHOWERS: FIRST DATA FROM LVD AND EAS-TOP AT GRAN SASSO. In: 25TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 6. p. 353-356.

243.
Fauth, A. C.; Colaboração EAS-TOP . STYDY OF THE EAS CORES IN THE KNEE REGION. In: 25TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 6. p. 161-164.

244.
Fauth, A. C.; Colaboração Pierre Auger . PROPOSED FLUORESCENCE DETECTORES FOR THE AUGER OBSERVATORY. In: 25TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 5. p. 377-380.

245.
Fauth, A. C.; Colaboração Pierre Auger . TRIGGERING AND DATA ACQUISITION SYSTEMS FOR THE AUGER OBSERVATORY. In: 25TH INTENATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 5. p. 293-296.

246.
Fauth, A. C.; Colaboração Pierre Auger . SHOWER CHARACTERISTICS OF THE AUGER PROTOTYPE WATER CHERENKOV DETECTOR OBSERVED AT AKENO GIANT AIR SHOWER ARRAY (AGASA). In: 25TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 5. p. 217-220.

247.
Fauth, A. C.; Colaboração Pierre Auger . SIMULATED PERFORMANCE OF THE AUGER OBSERVATORY HYBRID DETECTORS. In: 25TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1997, DURBAN, 1997. v. 5. p. 213-216.

248.
Fauth, A. C.; GUZZO, M. M. ; SHIBUYA, E. H. . Resultados preliminares com um detector de luz Cerenkov na água para o Projeto P.Auger. In: XVIII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1997, Caxambu. 1997 XVIII Brazilian National Meeting on Particles and Fields. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1997. p. 534-536.

249.
Fauth, A. C.; GUZZO, M. M. ; SHIBUYA, E. H. . Medidas de refletividade de alguns materiais para compor o detector de superfície do Projeto Auger. In: XVIII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1997, Caxambu. 1997 XVIII Brazilian National Meeting on Particles and Fields. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1997. p. 499-502.

250.
Fauth, A. C.; GUIDI, A. . Performance of Resistive Plate Counters with Ar/Bu/CCl2F2 and Ar/Iso/CBr/F3. In: XVIIEncontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1996, Serra Negra. 1996 XVII Brazilian National Meeting on Particles and Fields. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1996. p. 259-262.

251.
Fauth, A. C.; BIRAL, A. R. P. ; CHINELLATO, J. A. ; KEMP, E. ; LUNA, E. G. S. ; NOGIMA, H. ; M.A.Leigui O. ; SANTOS, L. G. ; Castro SOUZA JR, M. ; LIMA, F. T. ; TURTELLI JÚNIOR, A. . O Detector de Chuveiros Atmosféricos EASCAMP-II. In: XVII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1996, Serra Negra. 1996 XVII Brazilian National Meeting on Particles and Fields. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1996. p. 255-258.

252.
Fauth, A. C.; Colaboração EAS-TOP . Study Of Eas Cores From The Eas-Top Calorimeter And Observation Of Multi-Core Events. In: 24TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1995, Roma, 1995. v. 1. p. 293-296.

253.
Fauth, A. C.; BIRAL, A. R. P. ; CHINELLATO, J. A. ; KEMP, E. ; M.A.Leigui O. ; NOGIMA, H. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, N. M. ; Castro SOUZA JR, M. ; TURTELLI JÚNIOR, A. . The Eascamp Detector at Campinas. In: 24TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1995, Roma. ROMA, 1995. v. 1. p. 450-453.

254.
Fauth, A. C.; Colaboração EAS-TOP . On The Rate Of Uhe Gamma-Ray Primaries. In: 24TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1995, Roma, 1995. v. 2. p. 459-462.

255.
Fauth, A. C.; Colaboração EAS-TOP . Study Of The Primary Composition From The Ne-Nmu Data At Eas-Top. In: 24TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1995, Roma, 1995. v. 2. p. 664-667.

256.
Fauth, A. C.; BIRAL, A. R. P. ; KEMP, E. ; CHINELLATO, J. A. ; M.A.Leigui O. ; NOGIMA, H. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, N. M. ; Castro SOUZA JR, M. ; TURTELLI JÚNIOR, A. . Study Of Particle Tracking From Eascamp. In: 24TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1995, Roma, 1995. v. 1. p. 994-997.

257.
Fauth, A. C.; BIRAL, A. R. P. ; CHINELLATO, J. A. ; KEMP, E. ; M.A.Leigui O. ; NOGIMA, H. ; Castro SOUZA JR, M. ; TURTELLI JÚNIOR, A. . A influência do uso de cintiladores plásticos na caracterização de chuveiros atmosféricos extensos. In: XVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1995, Caxambu. 1995 XVI Brazilian National Meeting on Particles and Fields. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1995. p. 231-233.

258.
Fauth, A. C.; MANGANOTTI, E. J. T. ; TURTELLI JÚNIOR, A. . Detector de cintilação para medidas da componente eletromagnética de chuveiros atmosféricos extensos. In: XVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1995, Caxambu. 1995 XVI Brazilian National Meeting on Particles and Fields. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1995. p. 237-241.

259.
Fauth, A. C.; BIRAL, A. R. P. ; BOTASSO, J. A. ; CHINELLATO, J. A. ; KEMP, E. ; NOGIMA, H. ; M.A.Leigui O. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, E. L. F. ; Castro SOUZA JR, M. ; TURTELLI JÚNIOR, A. . Status atual do experimento EASCAMP. In: XVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1995, Caxambu. 1995 XVI Brazilian National Meeting on Particles and Fields. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1995. p. 234-236.

260.
Fauth, A. C.; LUNA, E. G. S. ; NOGIMA, H. . Abertura e taxa de contagem dos detectores de múons do experimento EASCAMP. In: XVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1995, Caxambu. 1995 XVI Brazilian National Meeting on Particles and Fields. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1995. p. 223-225.

261.
Fauth, A. C.; BIRAL, A. R. P. ; CHINELLATO, J. A. ; KEMP, E. ; M.A.Leigui O. ; NOGIMA, H. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, E. L. F. ; SILVA, N. M. ; Castro SOUZA JR, M. ; TURTELLI JÚNIOR, A. . Performance de detectores streamer em medidas de EAS. In: XV Encontro Nacional de Partículas e Campos, 1994, Angra dos Reis. 1994 XV Brazilian National Meeting on Particles and Fields. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1994. p. 161-163.

262.
Fauth, A. C.; LUNA, E. G. S. ; NOGIMA, H. . Distribuição angular de múons próximo ao nível do mar. In: XV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1994, Angra dos Reis. 1994 XV Brazilian National Meeting on Particles and Fields. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1994. p. 137-139.

263.
Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP . Surface And Deep Underground Observations Of Extensive Air Showers. In: 23TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1993, Calgary, 1993. v. 4. p. 696-699.

264.
Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP . Observation Of High Energy Hadrons In The Eas-Top Calorimeter. In: 23TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1993, Calgary, 1993. v. 4. p. 692-695.

265.
Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP . Search For > 10 GeV And > 80 TeV Cosmic Gamma-Ray Bursts. In: 23TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1993, Calgary, 1993. v. 1. p. 61-64.

266.
Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP ; Colaboração MACRO . Constrainsts On The Pev Cosmic Ray Composition And Interaction Models From Coincident Eas-Top And Macro Data. In: 23TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1993, Calgary, 1993. v. 2. p. 89-92.

267.
Fauth, A. C.; Colaborações Chacaltaya e Pamir . A Study Of Very High Energy Hadron Interactions Through Observations Of Cosmic-Ray Families Of Visible Energy Greater Than 500 Tev [III].. In: 23TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1993, Calgary, 1993. p. 41-44.

268.
Colaborações Chacaltaya e Pamir ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . A Study of Very High Energy Hadron Interactions Through Observation of Cosmic-Ray Families of Visible Energy Greater Than 500 Tev [II]. In: INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1993, CALGARY-CANADÁ. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIIIth ICRC/IUPAP, 1993. v. 4. p. 120-123.

269.
Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP . The Eas Primary Spectrum Between 10**14 Ev And 10**16 Ev (Eas-Top Data). In: 23TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1993, Calgary, 1993. v. 4. p. 247-250.

270.
Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP . U.H.E. Gamma-Ray Astronomy With The Eas-Top Array. In: 23TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1993, Calgary, 1993. v. 1. p. 216-219.

271.
Colaborações Chacaltaya e Pamir ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . A Study of Very High Energy Hadron Interactions Through Observation of Cosmic-Ray Families of Visible Energy Greater Than 500 Tev [I]. In: INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1993, CALGARY-CANADÁ. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIIIth ICRC/IUPAP, 1993. v. 4. p. 116-119.

272.
Fauth, A. C.; BIRAL, A. R. P. ; CHINELLATO, J. A. ; KEMP, E. ; M.A.Leigui O. ; MANGANOTTI, E. J. T. ; NOGIMA, H. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; REY NETO, E. C. ; SILVA, N. M. ; Castro SOUZA JR, M. ; MATOS, E. S. ; TURTELLI JÚNIOR, A. . O detector central da EASCAMP. In: XIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1993, Caxambu, 1993. p. 253-256.

273.
Fauth, A. C.; BIRAL, A. R. P. ; CHINELLATO, J. A. ; KEMP, E. ; M.A.Leigui O. ; MANGANOTTI, E. J. T. ; NOGIMA, H. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, E. L. F. ; SILVA, N. M. ; Castro SOUZA JR, M. ; TAMURA, E. ; TURTELLI JÚNIOR, A. . O uso de cintiladores plásticos na medida de densidade de partículas e sua influência na caracterização de chuveiros atmosféricos extensos. In: XIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1993, Caxambu, 1993. p. 247-252.

274.
Fauth, A. C.; BIRAL, A. R. P. ; CHINELLATO, J. A. ; KEMP, E. ; MANGANOTTI, E. J. T. ; NOGIMA, H. ; M.A.Leigui O. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, N. M. ; SILVA, E. L. F. ; Castro SOUZA JR, M. ; TAMURA, E. ; TURTELLI JÚNIOR, A. . Estudo da eficiência de absorvedores no detector central do EASCAMP através de Monte Carlo. In: XIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1993, Caxambu. 1993 Partículas e Campos XIV Encontro Nacional. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1993. p. 243-246.

275.
Fauth, A. C.; RIGITANO, R. C. . Uma análise de correlações aplicada ao experimento EASCAMP. In: XIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1993, Caxambu. 1993 Partículas e Campos XIV Encontro Nacional. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1993. p. 238-241.

276.
Fauth, A. C.; LUNA, E. G. S. . Montagem e calibração de detectores streamer e medidas de absorção das componentes da radiação cósmics. In: XIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1993, Caxambu. 1993 Partículas e Campos XIV Encontro Nacional. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1993. p. 248-287.

277.
Fauth, A. C.; REIS, F. R. ; TURTELLI JÚNIOR, A. ; SANTOS, L. G. . Estudo das variações diárias nas contagens de raios cósmicos. In: XIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1993, Caxambu. 1993 Partículas e Campos XIV Encontro Nacional. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1993. p. 280-283.

278.
Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP . Studies of muons and of the electromagnetic component of extensive air showers at EAS-TOP. In: 23th International Cosmic Ray Conference, 1993, Calgary, 1993. v. 4. p. 251-254.

279.
Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP . Recent Data On Uhe Gamma-Ray Sources From Eas-Top. In: VULCANO WORKSHOP 1992, SIF, ITALY, 1992, Vulcano. Vulcano 1992, Proceedings Frontier objects in astrophysics and particle physics, 1992. p. 471-478.

280.
Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP . The Cerenkov Ligh Imaging System Of Eas-Top. In: WORKSHOP: TOWARD A MAJOR ATMOSFERIC CERENKOV DETECTOR FOR TeV ASTROPARTICLE PHYSICS, 1992, Palaseau. Proceedings Workshop Towards a Major Atmospheric Cerenkov Detectorfor TeV Astroparticle Physics, 11-12/June/1992., 1992. p. 221-228.

281.
Fauth, A. C.; AGLIETTA, M. ; ALESSANDRO, B. ; ARNEODO, F. ; BERGAMASCO, L. ; CASTAGNOLI, C. ; CASTELLINA, A. ; CATTADORI, C. ; CHIAVASSA, A. ; CASTAGNOLI, G. C. ; D'Ettorre Piazzoli, B. ; SCIASCIO, G. ; FULGIONE, W. ; GALEOTTI, P. ; GHIA, P. L. ; IACOVACCI, M. ; MANNOCCHI, G. ; MORELLO, C. ; NAVARRA, G. ; RICCATI, L. ; SAAVEDRA, O. ; TRINCHERO, G. C. ; VALLANIA, P. ; VERNETTO, S. . O detector de múons e hádrons de EAS-TOP. In: XIII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1992, Caxambu. não foi publicado. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1992.

282.
Fauth, A. C.; BIRAL, A. R. P. ; CHINELLATO, J. A. ; KEMP, E. ; NOGIMA, H. ; M.A.Leigui O. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, N. M. ; SILVA, E. L. F. ; Castro SOUZA JR, M. ; TAMURA, E. ; TURTELLI JÚNIOR, A. . Anisotropia da radiação cósmica a energias acima de 10**14 eV. In: XIII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1992, caxambu. não foi publicado. São Paulo: Sociedade Brasileira de Física, 1992.

283.
Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP . Results In U.H.E. Gamma-Ray Astronomy By Eas-Top In 1989-90. In: 22TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1991, Dublin, 1991. v. 1. p. 277-280.

284.
Colaborações Chacaltaya e Pamir ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Small Pt Characteristics of Particle Production Seen in High Energy Shower-Clusters in Emulsion Chambers at Chacaltaya and Pamirs. In: 22th INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1991, DUBIN. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIIth ICRC/IUPAP, 1991. v. 4. p. 101-104.

285.
Fauth, A. C.; Colaboração Brasil-Japão . Scaling Violation In The Forward Region. In: 22TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, DUBLIN, IRLEAND., 1991, Dublin, 1991. v. 4. p. 181-184.

286.
Fauth, A. C.; Grupo EAS-TOP . Performances And First Results Of The Eas-Top Calorimeter. In: 22TH INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1991, Dublin, 1991. v. 4. p. 512-515.

287.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Gamma-Ray Inelasticity Kgamma In Emulsion Chamber Experiment. In: 22th INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1991, DUBLIN. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIIth ICRC/IUPAP, 1991. v. 4. p. 89-92.

288.
Colaborações Chacaltaya e Pamir ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Characterists of Hadronic Interactions over 10**15 eV Observed in High Energy Cosmic-Ray Families in Chacaltaya and Pamir Emulsion Chambers [I]. In: 22th INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1991, DUBLIN. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIIth ICRC/IUPAP, 1991. v. 4. p. 93-96.

289.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Scaling Violation and Cosmic-ray Exotic Events. In: 22th INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1991, DUBLIN. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIIth ICRC/IUPAP, 1991. v. 4. p. 185-188.

290.
SHIBUYA, E. H. ; Colaboração Brasil-Japão ; Fauth, A. C. . Primary Cosmic-Ray Intensity inferred by Scale-Breaking model. In: INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1991, DUBIN-IRLANDA. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIIth ICRC/IUPAP, 1991. v. 2. p. 41-44.

291.
Fauth, A. C.; Colaboração Brasil-Japão . Characteristics of Hadronic Interactions over 10**15 eV Observed in High Energy Cosmic-Ray Families in Chacaltaya and Pamir Emulsion Chambers [II]. In: 22th International Cosmic Ray Conference, 1991, Dublin. Proceedings of 22 ICRC, 1991. v. 4. p. 97-100.

292.
Colaborações Chacaltaya e Pamir ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Penetrative Characteristics of Extremely High Energy Halos and Shower Clusters in Pamir Joint Chambers. In: 21st INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1990, ADELAIDE-AUSTRÁLIA. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIth ICRC/IUPAP, 1990. v. 8. p. 243-246.

293.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Two Examples of Centauro Observed in Two Different Energy Domains. In: 21st INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1990, ADELAIDE. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIth ICRC/IUPAP, 1990. v. 8. p. 263-266.

294.
Colaborações Chacaltaya e Pamir ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . High Energy Cosmic-Ray Families and Simulation Calculations [I]. In: VI INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON VERY HIGH ENERGY COSMIC RAY INTERACTIONS-UNIVERSITE DE BORDEAUX I, 1990, TARBES. CONFERENCE PROCEEDINGS OF VIth ISVHECRI/IUPAP, 1990. p. 40-43.

295.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Large Shower Clusters and Halos in Cosmic-Ray Families. In: 6th INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON VERY HIGH ENERGY COSMIC RAY INTERACTIONS-UNIVERSITE DE BORDEAUX I, 1990, TARBES. CONFERENCE PROCEEDINGS OF VIth ISVHECRI/IUPAP, 1990. p. 276-279.

296.
Colaborações Chacaltaya e Pamir ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . High Energy Showers in Cosmic-Ray Families Observed in Pamir Joint Chambers. In: 21st INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1990, Adelaide. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIth ICRC/IUPAP, 1990. v. 8. p. 157-160.

297.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Analysis of Highest Energy Events Observed by Chacaltaya Emulsion Chambers. In: 21st INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1990, ADELAIDE. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIth ICRC/IUPAP, 1990. v. 8. p. 255-258.

298.
SHIBUYA, E. H. ; Colaboração Brasil-Japão ; Fauth, A. C. . Ultra-High Energy Cosmic-Ray Families of Centauro Characteristics. In: 21st INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1990, ADELAIDE. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIth ICRC/IUPAP, 1990. v. 8. p. 259-262.

299.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . High Energy Shower Clusters Observed in Chacaltaya Two-Storey Chambers. In: 21st INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1990, ADELAIDE. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXIth ICRC/IUPAP, 1990. v. 8. p. 267-270.

300.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Altitude Variation of High Energy Cosmic Rays and Exotic Phenomena. In: 21st INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1990, ADELAIDE. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXI ICRC/IUPAP, 1990. v. 10. p. 126-129.

301.
Colaborações Chacaltaya e Pamir ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . High Energy Cosmic-Ray Families and Simulation Calculations [II]. In: VI INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON VERY HIGH ENERGY COSMIC RAY INTERACTIONS-UNIVERSITE DE BORDEAUX I, 1990, TARBES. CONFERENCE PROCEEDINGS OF VIth ISVHECRI/IUPAP, 1990. p. 44-47.

302.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Observation of Centauro Species in Cosmic-Ray Families and Physical Significances. In: 6th INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON VERY HIGH ENERGY COSMIC RAY INTERACTIONS-UNIVERSITE DE BORDEAUX I, 1990, TARBES. CONFERENCE PROCEEDINGS OF VIth ISVHECRI/IUPAP, 1990. p. 227-230.

303.
SHIBUYA, E. H. ; Colaboração Brasil-Japão ; Fauth, A. C. . Nature of High Energy Showers in Cosmic-Ray Families. In: INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON VERY HIGH ENERGY COSMIC RAY INTERACTIONS-UNIVERSITE DE BORDEAUX I, 1990, TARBES. CONFERENCE PROCEEDINGS OF VIth ISVHECRI/IUPAP, 1990. p. 272-275.

304.
Fauth, A. C.; TURTELLI JÚNIOR, A. ; CHINELLATO, J. A. ; BIRAL, A. R. P. ; KEMP, E. ; MANGANOTTI, E. J. T. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, N. M. ; Castro SOUZA JR, M. . Cosmic ray anisotropy in the region above 100 TeV measured at 22 degree S. In: 21st International Cosmic Ray Conference, 1990, Adelaide. Proceedings of the 21st Internatinal Cosmic Ray Conference. Adelaide: Ed. by Dept. of Physics and Mathematical Physics, Univ. Adelaide, 1990. p. 184-187.

305.
Fauth, A. C.; Colaboração LVD . The LVD supernova detector. In: Trends in astroparticle physics, 1990, Santa Monica. Proceedings Trends in Astroparticle Physics, 1990. p. 542-553.

306.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Observation on Cosmic Ray Induced Nuclear Interactions. In: 1989 INTERNATIONAL NUCLEAR PHYSICS CONFERENCE - IUPAP, 1989, SÃO PAULO-BRASIL. CONFERENCE PROCEEDINGS, 1989. v. 1. p. 448-448.

307.
Fauth, A. C.; SHIBUYA, E. H. ; Colaboração Brasil-Japão . A Centauro event with a survinving nucleon. In: Rio de Janeiro International Workshop on Relativistic Aspects of Nuclear Physics, 1989, Rio de Janeiro, 1989. p. 411-413.

308.
Fauth, A. C.; D'Ettorre Piazzoli, B. ; MANNOCCHI, G. ; ANELLI, M. ; BATTISTONI, G. ; BENCIVENNI, G. ; CAMPANA, P. ; DENNI, U. ; NINNO, G. ; LAURELLI, P. ; PICCHI, P. . Uso de tubos streamer em experimentos de raios cósmicos. In: X Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1989, Itatiaia, 1989. p. 335-338.

309.
Fauth, A. C.; D'Ettorre Piazzoli, B. ; BENCIVENNI, G. . Operação de tubos plásticos resistivos em regime proporcional. In: X Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1989, Itatiaia, 1989. p. 331-334.

310.
Fauth, A. C.; Colaboração LVD . The Large Volume Detector (LVD) at Gran Sasso. In: Neutrino 88 International Conference on Neutrino Physics and Astrophysics, 1988, Cambridge, 1988.

311.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . One More Centauro?. In: INTERNATIONAL SYMPOSIUM ON VERY HIGH COSMIC RAY INTERACTIONS - ACADEMIA POLONICA, 1988, LODZ-POLÔNIA. CONFERENCE PROCEEDINGS OF V ISVHECRI/IUPAP, 1988. p. 309-313.

312.
Fauth, A. C.; Colaboração LVD . The LVD experiment. In: 3rd Winter School on Hadronic Physics at Intermediate Energy, 1988, Folgaria. Hadronic Physics Winter School held at Folgaria, Italy, Third Course, Feb.15-20, 1988.. Amsterdam: Elsevier Science Publishers B.V., 1989. R.Cherubini, P.Dalpias and B. Minetti (editores), 1988. p. 389-408.

313.
Fauth, A. C.; Colaboração LVD . The Large Volume Detector (LVD) and its physics potentials. In: Workshop on Particle Astrophysics: Forefront Experimental Issues, 1988, Berkeley. Proceedings of the Workshop on Workshop on Particle Astrophysics: Forefront Experimental Issues. December 8-10, 1988.. New Jersey: World Scientific. Univ. of California, editado por Eric B. Norman, World Scientific, 1988. p. 320-323.

314.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . A Systematic Survey of Exotic Type Target Interactions in Chacaltaya Two-Storey Chambers. In: 20th INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1987, MOSCOU. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXth ICRC/IUPAP, 1987. v. 5. p. 214-217.

315.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Study of Huge Shower Clusters in High Energy Cosmic-Ray Families. In: 20th INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1987, MOSCOU. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXth ICRC/IUPAP, 1987. v. 5. p. 330-333.

316.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Cosmic-Ray Nuclear Events of 1,000-2,000 TeV Observed in Chacaltaya Emulsion Chambers. In: 20th INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1987, MOSCOU. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXth ICRC/IUPAP, 1987. v. 5. p. 359-361.

317.
Colaborações Chacaltaya e Pamir ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Super-Families With Huge Halo Observed in Pamir Joint Chamber. In: 20th INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1987, MOSCOU. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXth ICRC/IUPAP, 1987. v. 5. p. 383-386.

318.
Colaboração Brasil-Japão ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . Mini-Clusters Observed In High Energy Cosmic-Ray Families. In: 20th INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1987, MOSCOU. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXth ICRC/IUPAP, 1987. v. 5. p. 326-329.

319.
Colaborações Chacaltaya e Pamir ; SHIBUYA, E. H. ; Fauth, A. C. . A Systematic Search of a High Energy Cosmic-Ray Families of Exotic Nature in Joint Chamber at Pamir. In: 20th INTERNATIONAL COSMIC RAY CONFERENCE, 1987, MOSCOU. CONFERENCE PROCEEDINGS OF XXth ICRC/IUPAP, 1987. v. 5. p. 334-337.

320.
Fauth, A. C.; BILOKON, H. ; CASTELLINA, A. ; D'Ettorre Piazzoli, B. ; MANNOCCHI, G. ; MERONI, E. ; PICCHI, P. ; VERNETTO, S. . Three-dimensional propagation of muons in rock. In: 20th International Cosmic ray Conference, 1987, Moscou, 1987. v. 9. p. 199-201.

321.
Fauth, A. C.; ANELLI, M. ; BATTISTONI, G. ; BENCIVENNI, G. ; CAMPANA, P. ; DENNI, U. ; D'Ettorre Piazzoli, B. ; LAURELLI, P. ; MANNOCCHI, G. ; PICCHI, P. . Use of sealed streamer tubes for muon detection underground experiments. In: Second International Symposium on Underground Physics, August 17-19, 1987, 1987, Baksan Valley, 1987. p. 250-254.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
Allan Machado Payeras ; FAUTH, A. C. . Study of Dynamical Range Extension of Surface Detector of Pierre Auger Observatory. In: XXXVIII Encontro Nacional de Partículas e Campos, 2017, Passa Quatro, MG. Anais do XXXVIII Encontro Nacional de Partículas e Campos, 2017.

2.
Guzzo, M. ; Segreto, E. ; Machado, A.A. ; Gelli, B. ; Marques, G. ; Máximo, R. ; FAUTH, A. C. . Liquid argon test of the ARAPUCA device at the National Laboratory of Synchrotron Light in Campinas (São Paulo). In: XXXVIII Encontro Nacional de Partículas e Campos, 2017, Passa Quatro, MG. Anasi do XXXVIII Encontro Nacional de Partículas e Campos, 2017.

3.
FAUTH, A. C. ; SOUZA, H. V. ; E.J.T. Manganote ; C.E.Navia Ojeda . The two muon detectors at Unicamp for studies of solar activity. In: XXXVIII Encontro Nacional de Partículas e Campos, 2017, Passa Quatro, MG. Anais do XXXVIII Encontro Nacional de Partículas e Campos, 2017.

4.
FAUTH, A. C. ; SOUZA, H. V. ; Asorey, H. ; Dasso, S. ; The LAGO Collaboration . The LAGO Space Weather Program in Brazil. In: Encontro de Física 2016, 2016, Natal. XXXVII National Meeting on Particle and Fields, 2016.

5.
CASTRO, M. D. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Depth of maximum of air-shower profiles at the Pierre Auger Observatory. II. Composition implications. In: XXXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2015, Caxambu, MG. Atas da XXXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2015.

6.
DOBRIGKEIT, C. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Large scale distribution of ultra-high energy cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory with zenith angles up to 80 degrees. In: XXXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2015, Caxambu, MG. Atas da XXXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2015.

7.
PEREIRA, L. A. S. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Improved limit to the diffuse flux of ultrahigh energy neutrinos from the Pierre Auger Observatory. In: XXXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2015, Caxambu, MG. Atas da XXXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2015.

8.
PRADO, R. R. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . The Pierre Auger Observatory: results on cosmic rays composition and high energy hadronic interactions. In: XXXV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2014, Caxambu, MG. Atas da XXXV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2014.

9.
DOBRIGKEIT, C. ; AUGER COLLABORATION, ; FAUTH, A. C. . Measurement of the atmospheric production depth of muons in air showers at the Pierre Auger Observatory. In: XXXV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2014, Caxambu, MG. Atas da XXXV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2014.

10.
AUGUSTO, C. R. A. ; NAVIA, C. E. ; NAPOMUCENO, A. A. ; OLIVEIRA, M. N. ; SHIGUEOKA, H. ; TSUI, K. H. ; FAUTH, A. C. ; E.J.T. Manganote ; VASCONCELOS, D. N. B. . Observations at ground level of two simultaneous solar transient events: radiation storm within a geomagnetic storm. In: XXXV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2014, Caxambu, MG. Atas da XXXV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2014.

11.
FAUTH, A. C. ; E.J.T. Manganote ; VASCONCELOS, D. N. B. ; Del Nero, F. A. ; SOUZA, H. V. ; Rosa, E. A. ; NAVIA, C. E. . O telescópio de múons MUONCA para estudos de eventos solares. In: XXXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2014, Caxambu, MG. Atas da XXXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2014.

12.
PEREIRA, L. A. S. ; AGUIAR, O. D. ; FAUTH, A. C. . Veto de raios cósmicos do detector de ondas gravitacionais Mario Schenberg. In: XXXIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2013, Passa Quatro, MG. Atas da XXXIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2013.

13.
G.H. de Souza ; FAUTH, A.C. ; C.B.M.H. Chirenti . Comparison between SLy and the polytropic equation of state for Neutron stars structure. In: 26th Texas Symposium on Relativistic Astrophysics, 2012, São Paulo. Proceedings of the 26th Texas Symposium on Relativistic Astrophysics, 2012.

14.