![]() |
Oscar Federico Bauchwitz Professor Titular de Metafísica do Departamento de Filosofia da UFRN. Atua no Programa de Pós-Graduaçao em Filosofia e no Programa Integrado de Doutorado da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN-UFPB-UFPE). Possui graduação em Filosofia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (1988), mestrado em Filosofia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro (1994), doutorado em Filosofia - Universidad de Salamanca (1999). Realizou Estágio Pós-Doutoral na Universitat Pompeu Fabra em 2005, em Barcelona. Atualmente é o Coordenador do GT Neoplatonismo da Associação Nacional de Pós-Graduação em Filosofia. É Tutor do Programa de Educação Tutorial (PET) em Filosofia da UFRN. Coordena o Programa de Cooperação Acadêmica (/PROCAD-NF/CAPES) em colaboração com a PUC-RJ, com projeto de pesquisa Arte e Espaço, em torno às obras de Eduardo Chillida e Anish Kapoor. Tem experiência na área de Filosofia, com ênfase no neoplatonismo medieval. Atualmente desenvolve projeto de pesquisa em torno às repercussoes do neoplatonismo na filosofia contemporânea de Heidegger e a Escola de Kioto.
Última
atualização do currículo em 08/12/2011
Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/6147711083494366 |
| Nome | Oscar Federico Bauchwitz |
| Nome em citações bibliográficas | BAUCHWITZ, O. F. |
| Sexo | Masculino |
| Endereço profissional | Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Departamento de Filosofia. Setor Administrativo I Campus Universitário Lagoa Nova 59072-970 - Natal, RN - Brasil Telefone: (84) 2153641 Fax: (84) 2153641 URL da Homepage: www.filosofia.cchla.ufrn.br |
| 2005 - 2006 | Pós-Doutorado
. Universitat Pompeu Fabra. Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior ,CAPES ,Brasil . Grande área: Ciências Humanas / Área: Filosofia / Subárea: Metafísica / Especialidade: Neoplatonismo. |
| 1995 - 1999 | Doutorado em Filosofia
.
Universidad de Salamanca. Título: Hacia el Silencio. Para una fundamentación ética a partir de la filosofía de Juan Escoto Eriúgena, Ano de Obtenção: 1999. Orientador: Juan Rodriguez Acosta. Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior ,CAPES ,Brasil . Palavras-chave: Neoplatonismo medieval Ética Eriúgena. Grande área: Ciências Humanas / Área: Filosofia / Subárea: História da Filosofia / Especialidade: Filosofia Medieval. Setores de atividade: Educação. |
| 1992 - 1994 | Mestrado em Filosofia
.
Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ, Brasil. Título: Declínio e Superaçao no pensamento da História de Joaquim de Fiore, Ano de Obtenção: 1994. Orientador: Nachman Falbel. Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico ,CNPq ,Brasil . Palavras-chave: Filosofia da História Heresia Joaquim de Fiore. Grande área: Ciências Humanas / Área: Filosofia / Subárea: História da Filosofia / Especialidade: Filosofia Medieval. Setores de atividade: Educação. |
| 1983 - 1988 | Graduação em Filosofia
.
Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ, Brasil. Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico ,CNPq ,Brasil . |
| Universidade Federal do Rio Grande do Norte, UFRN, Brasil. |
| Vínculo institucional |
| 1993 - Atual | Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Titular, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva. |
| Atividades |
| 01/2009 - Atual | Pesquisa e desenvolvimento , Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Programa de Pós-Graduaçao em Filosofia. |
|
Linhas de pesquisa Coordenador PROCAD NF CAPES - ESTÉTICA E ONTOLOGIA DA ARTE |
| 09/2007 - Atual | Outras atividades técnico-científicas , Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Departamento de Filosofia. |
|
Atividade realizada Tutor do Programa de Educação Tutorial. |
| 06/2007 - Atual | Direção e administração, Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Departamento de Filosofia. |
| Cargo ou função Coordenador de Programa. |
| 04/2007 - Atual | Direção e administração, Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Programa de Pós-Graduaçao em Filosofia. |
| Cargo ou função Coordenador de Programa. |
| 4/2006 - Atual | Extensão universitária , Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Departamento de Filosofia. |
|
Atividade de extensão realizada Café Filosófico -. |
| 04/2006 - Atual | Conselhos, Comissões e Consultoria, Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, . |
|
Cargo ou função
Membro de Conselho de Centro. |
| 03/2006 - Atual | Ensino, Filosofia, Nível: Pós-Graduação. |
| Disciplinas ministradas Seminário de Pesquisa |
| 8/2003 - Atual | Atividades de Participação em Projeto, Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Departamento de Filosofia. |
|
Projetos de pesquisa Metafísica e Poesia Técnica e Serenidade Perspectivas contemporâneas do neoplatonismo: Heidegger e a Escola de Kioto |
| 8/2000 - Atual | Outras atividades técnico-científicas , Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Departamento de Filosofia. |
|
Atividade realizada Coordenador de Base de Pesquisa (GEMT - Grupo de Estudos em Metafísica e Tradição). |
| 8/1999 - Atual | Pesquisa e desenvolvimento , Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Departamento de Filosofia. |
|
Linhas de pesquisa FILOSOFIA MEDIEVAL- NEOPLATONISMO MEDIEVAL METAFÍSICA HEIDEGGER E O NEOPLATONISMO Escola de Kioto |
| 2011 - 2012 | Atividades de Participação em Projeto, Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, . |
|
Projetos de pesquisa Neoplatonismo e História da Metafísica |
| 08/2007 - 12/2009 | Ensino, Filosofia, Nível: Graduação. |
| Disciplinas ministradas História da Filosofia II |
| 08/2007 - 12/2009 | Ensino, Filosofia, Nível: Graduação. |
| Disciplinas ministradas História da Filosofia II |
| 4/2006 - 07/2007 | Direção e administração, Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Programa Integrado de Doutorado Em Filosofia. |
| Cargo ou função Coordenador Local. |
| 02/2007 - 06/2007 | Ensino, Filosofia, Nível: Graduação. |
| Disciplinas ministradas Tópicos de Metafísica V |
| 08/2006 - 12/2006 | Ensino, Filosofia, Nível: Graduação. |
| Disciplinas ministradas Tópicos de metafísica IV Laboratório de Filosofia Medieval História da Filosofia II |
| 08/2006 - 12/2006 | Ensino, Filosofia, Nível: Graduação. |
| Disciplinas ministradas História da Filosofia II |
| 04/2006 - 06/2006 | Ensino, Filosofia, Nível: Pós-Graduação. |
| Disciplinas ministradas Tópicos de História da metafísica III |
| 03/2006 - 6/2006 | Ensino, Filosofia, Nível: Graduação. |
| Disciplinas ministradas Tópicos de Metafísica III |
| 3/2001 - 4/2006 | Outras atividades técnico-científicas , Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Programa Integrado de Doutorado Em Filosofia. |
|
Atividade realizada Co-Editor da Revista Princípios. |
| 6/2003 - 3/2005 | Conselhos, Comissões e Consultoria, Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação, Comissão de Pós Graduação. |
|
Cargo ou função
Membro de comissão permanente. |
| 5/2001 - 3/2005 | Direção e administração, Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Programa Integrado de Doutorado Em Filosofia. |
| Cargo ou função Coordenador de Programa. |
| 5/2001 - 3/2005 | Conselhos, Comissões e Consultoria, Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Departamento de Filosofia. |
|
Cargo ou função
Membro de conselho de centro. |
| 08/2003 - 12/2004 | Pesquisa e desenvolvimento , Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Programa de Pós-Graduaçao em Filosofia. |
|
Linhas de pesquisa Coordenador do PROSUL/CNPq |
| 3/2003 - 12/2004 | Extensão universitária , Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Departamento de Filosofia. |
|
Atividade de extensão realizada AS VÉSPERAS. |
| 08/1999 - 12/2004 | Ensino, Filosofia, Nível: Graduação. |
| Disciplinas ministradas História da Filosofia II |
| 9/2003 - 2/2004 | Ensino, Filosofia, Nível: Pós-Graduação. |
| Disciplinas ministradas História da Metafisica II |
| 08/2000 - 12/2003 | Extensão universitária , Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, . |
|
Atividade de extensão realizada Café Filosófico. |
| 4/2003 - 7/2003 | Ensino, Filosofia, Nível: Pós-Graduação. |
| Disciplinas ministradas Introdução à História da Metafísica |
| 10/2002 - 2/2003 | Ensino, Filosofia, Nível: Especialização. |
| Disciplinas ministradas História da Metafísica IV |
| 10/2002 - 2/2003 | Ensino, Filosofia, Nível: Graduação. |
| Disciplinas ministradas História da Filosofia II Filosofia Medieval |
| 10/2002 - 2/2003 | Ensino, Mestrado em Filosofia, Nível: Pós-Graduação. |
| Disciplinas ministradas HIstória da Metafísica IV |
| 3/2002 - 12/2002 | Extensão universitária , Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Departamento de Filosofia. |
|
Atividade de extensão realizada Coordenação do Café Filosófico. |
| 3/2001 - 12/2002 | Extensão universitária , Pró Reitoria de Extensão, Programa Trilhas Potiguares. |
|
Atividade de extensão realizada PROJETO MULTIDISCIPLINAR DESENVOLVIDO NO MUNICÍPIO DE SÃO GONÇALO DO AMARANTE. |
| 5/2002 - 9/2002 | Ensino, Mestrado em Filosofia, Nível: Pós-Graduação. |
| Disciplinas ministradas História da Metafísica II |
| 5/2002 - 9/2002 | Ensino, Filosofia, Nível: Especialização. |
| Disciplinas ministradas História da Metafísica II |
| 5/2002 - 9/2002 | Ensino, Filosofia, Nível: Graduação. |
| Disciplinas ministradas História da Filosofia II |
| 11/2000 - 5/2002 | Outras atividades técnico-científicas , Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Departamento de Filosofia. |
|
Atividade realizada Membro de Conselho Editorial da Revista Odisséia ISSN 1413-4640. |
| 3/2001 - 12/2001 | Ensino, Mestrado em Filosofia, Nível: Pós-Graduação. |
| Disciplinas ministradas HISTÓRIA DA METAFÍSICA II TÓPICOS DE HISTÓRIA DA METAFÍSICA |
| 3/2001 - 12/2001 | Extensão universitária , Centro de Ciências Humanas Letras e Artes, Departamento de Filosofia. |
|
Atividade de extensão realizada Coordenação do Café Filosófico. |
| 8/1999 - 12/2001 | Ensino, Filosofia, Nível: Graduação. |
| Disciplinas ministradas SEMINÁRIO DE FILOSOFIA CLÁSSICA SEMINÁRIO DE ESTÉTICA HISTÓRIA DA FILOSOFIA II TÓPICOS DE FILOSOFIA MEDIEVAL TÓPICOS DE FILOSOFIA CONTEMPORÂNEA |
| 8/1999 - 7/2001 | Ensino, Especialização Em Filosofia, Nível: Pós-Graduação. |
| Disciplinas ministradas HISTÓRIA DA METAFÍSICA II |
| 08/1994 - 12/1994 | Ensino, Filosofia, Nível: Graduação. |
| Disciplinas ministradas História da Filosofia II |
| 08/1993 - 12/1993 | Ensino, Filosofia, Nível: Graduação. |
| Disciplinas ministradas História da Filosofia II |
| Centro Universitário Augusto Motta, UNISUAM, Brasil. |
| Vínculo institucional |
| 1991 - 1993 | Vínculo: Celetista formal, Enquadramento Funcional: docente, Carga horária: 20 |
| 2011 - 2012 | Neoplatonismo e História da Metafísica |
| Descrição: Projeto de Cooperação Acadêmica (Universidad de Buenos Aires e Universidade Federal do Rio Grande do Norte). CAPES/MINCYT.. Situação: Em andamento; Natureza: Outra. Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico ( 4) Doutorado ( 4) . Integrantes: Oscar Federico Bauchwitz - Coordenador. Financiador(es): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - Auxílio financeiro.. |
| 2003 - 2005 | Metafísica e Poesia |
| Descrição: A pesquisa centra-se no pensamento de Heidegger, especialmente nas obras situadas na virada estabelecida pelo Ereignis. Procura-se elucidar se a íntima relação da superação da metafísica com o dizer poético expresso pelos poetas adotados por Heidegger, bem como pelo discurso dos místicos neoplatônicos, especialmente os medievais. . Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. Alunos envolvidos: Graduação ( 0) / Especialização ( 1) / Mestrado acadêmico ( 0) / Mestrado profissionalizante ( 1) / Doutorado ( 0) . Integrantes: Oscar Federico Bauchwitz - Coordenador. . |
| 2003 - 2005 | Técnica e Serenidade |
| Descrição: A Filosofia de Martin Heidegger enfatiza o problema da técnica moderna como desdobramento e consumação da Metafísica no mundo ocidental, ao mesmo tempo que procura pensar em sua superação. Serenidade dá nome, pois, a uma postura que vai além da simples recusa ou da manutenção da técnica que permeia o mundo contemporâneo.
Heidegger remete aos termos gregos poiein, poiesis, para pensar na essência da técnica, moderna ou não, Nesta remissão, o que é a técnica aparece como a produção do sair do oculto, vinculando-se, então, a técnica à própria região da verdade como desocultamento(alétheia). O projeto procura percorrer a reflexão heideggeriana sobre a técnica, centrando-se nas obras onde a questão é explicitamente abordada, para alcançar com termo Gelassenheit(Serenidade)um pensamento libertador em relação à técnica. Somente a partir do exercício da liberdade para com a técnica, resgata-se a simples, mas esquecida, questão sobre o próprio ser do homem. Neste resgate, aponta-se uma nova forma de relação para com a técnica: uma relação livre . . Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. Alunos envolvidos: Graduação ( 1) / Especialização ( 0) / Mestrado acadêmico ( 1) / Mestrado profissionalizante ( 0) / Doutorado ( 0) . Integrantes: Oscar Federico Bauchwitz - Coordenador. Número de produções C, T & A: 7 / Número de orientações: 1. |
| 2003 - Atual | Perspectivas contemporâneas do neoplatonismo: Heidegger e a Escola de Kioto |
| Descrição: A pesquisa aqui proposta procura evidenciar a recepção que o neoplatonismo obteve na filosofia contemporânea, especialmente nas obras de Martin Heidegger e, mediante ela, nas obras dos pensadores japoneses da Escola de Kioto.
O interesse heideggeriano pelo neoplatonismo remonta às obras e lições de juventude em torno à fenomenologia da religião e reunidas no volume 60 das Gesamtausgabe com o título Phänomenologie des religiösen Lebens (Einleitung in die Phänomenologie der Religion, 1920/21; Augustinus und der Neuplatonismus,1921 e Die philosophischen Grundlagen der mittelalterlichen Mystik,1918/19). Na vida e consciência religiosa do cristianismo, Heidegger encontrou parte de sua inspiração para pensar uma hermenêutica da facticidade que desencadearia na ontologia fundamental de Ser e Tempo (1927). A permanência do neoplatonismo na obra de Heidegger, no entanto, não se esgota nessas primeiras lições, nem mesmo nas recorrentes menções a obras de Mestre Eckhart encontradas em Ensaios e Conferências (1954) e Serenidade (1959), mais que uma permanência, a relação do neoplatonismo com a obra de Heidegger é de uma pertinência mútua. O que se pretende com esta pesquisa é evidenciar em que consiste esta pertinência que unifica o amplo pensamento neoplatônico com o de Heidegger, saber como, em que pese a novidade heideggeriana frente à tradição da história da filosofia, mundo, deus e homem, são pensados sob um mesmo sentido unificante, dito e desmembrado em várias formas: a primazia do acontecer frente ao ser, a irrupção do sagrado como sem nome, o homem como abertura pra a irrupção do divino. A pesquisa também busca estabelecer de que forma determinados autores e elementos neoplatônicos presentes no pensamento heideggeriano, serviram de intersecção com o pensamento oriental representado pela Escola de Kioto, especialmente nas obras de Tanabe, Susuki, Nishitani e Ueda. . Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. Alunos envolvidos: Graduação ( 1) / Especialização ( 0) / Mestrado acadêmico ( 0) / Mestrado profissionalizante ( 0) / Doutorado ( 0) . Integrantes: Oscar Federico Bauchwitz - Coordenador. . |
| 1994 - Atual | Periódico: Princípios ((UFRN) |
| 2004 - Atual | Periódico: Kalagatos (UECE) |
| 1. | Grande área: Ciências
Humanas / Área: Filosofia / Subárea: História da Filosofia /
Especialidade: Filosofia Medieval. |
| 2. | Grande área: Ciências
Humanas / Área: Filosofia / Subárea: História da Filosofia /
Especialidade: Neoplatonismo. |
| 3. | Grande área: Ciências
Humanas / Área: Filosofia / Subárea: Metafísica. |
| 4. | Grande área: Ciências
Humanas / Área: Filosofia / Subárea: História da Filosofia. |
| Inglês | Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente. |
| Francês | Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente. |
| Italiano | Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente. |
| Latim | Compreende Razoavelmente, Fala Pouco, Lê Bem, Escreve Pouco. |
| Espanhol | Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem. |
| Português | Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem. |
| Alemão | Lê Pouco. |
| 2010 | Aprovação como Professor Titular na área de metafísica pelo Departamento de Filosofia da UFRN, Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| Produção bibliográfica |
| Artigos completos publicados em periódicos |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F. . Clamor e silêncio: metafísica e linguagem em Escoto Eriúgena. Anais. Encontro Nacional de Estudos Neoplatônicos , Aracaju, v. 1, n. 1, p. 91-98, 2006. |
| 2. | BAUCHWITZ, O. F. . O inominado dos nomes como o sem-nome vindouro: Eriúgena e Nicolau de Cusa. Scintilla (Curitiba) , Curitiba, v. 3, n. 2, p. 249-296, 2006. |
| 3. | BAUCHWITZ, O. F. . Reflexoes sobre a serenidade em Heidegger: a caminho do que somos. Ethica (Rio de Janeiro) , v. 13, p. 101-113, 2006. |
| 4. | BAUCHWITZ, O. F. . Ser igual a Dios: para pensar una ética a partir de Eriúgena. CADERNOS UFS , v. 8', p. 61-70, 2006. |
| 5. | BAUCHWITZ, O. F. . Joaquín de Fiore en el contexto utópico de Oswald de Andrade. Florensia (S.Giovanni in Fiore) , S.Giovanni in Fiore, v. 18/19, p. 51-57, 2005. |
| 6. | BAUCHWITZ, O. F. . Nihilismo e Neoplatonismo. Boletim do CPA (UNICAMP) , Campinas, v. 15, n. 1, p. 169-180, 2003. |
| 7. | BAUCHWITZ, O. F. . Del hombre como interlocutor divino: hacia la antropología de Juan Escoto. Patristica et Mediaevalia , Buenos Aires, v. 23, p. 16-44, 2002. |
| 8. | BAUCHWITZ, O. F. . A natureza como Ser e Não Ser: palavra e silêncio na filosofia de Escoto Eriúgena. Revista Brasileira de Filosofia , São Paulo -SP, v. 52, n. 208, p. 505-528, 2002. |
| 9. | BAUCHWITZ, O. F. . Intelecto e Teofania: o homem como interlocutor do nada. Mediaevalia (Porto) , Porto-Portugal, v. 21, p. 9-19, 2002. |
| 10. | BAUCHWITZ, O. F. . La naturaleza como clamor del silencio: la doctrina de la teofanía según el Eriúgena. Revista Española de Filosofía Medieval , Zaragoza - Espanha, v. 8, p. 205-217, 2001. |
| 11. | BAUCHWITZ, O. F. . El hombre como interlocutor divino: hacia la antropología de Juan Escoto (Parte II). Princípios ((UFRN) , Natal, v. 8, n. 9, p. 49-67, 2001. |
| 12. | BAUCHWITZ, O. F. . Para uma releitura da metafísica de Platao: ontologia e meontologia na filosofia de Eriúgena. Revista Aprendizagem e Desenvolvimento , Lisboa, v. X, n. 39/40, p. 123-132, 2001. |
| 13. | BAUCHWITZ, O. F. . AMOR E MELANCOLIA SEGUNDO BUBER. Odisséia (UFRN) , Natal, 2000. |
| 14. | BAUCHWITZ, O. F. . El paraíso como destino: hacia la antropología de Juan Escoto (Parte I). Princípios ((UFRN) , Natal - RN, v. 7, n. 8, p. 51-67, 2000. |
| 15. | BAUCHWITZ, O. F. . LA NADA, EL NIHILISTA Y EL MÍSTICO: BOSQUEJOS SOBRE LA LÍNEA. Trama, RIO DE JANEIRO, v. 7, p. 130-143, 1996. |
| 16. | BAUCHWITZ, O. F. . ACERCA DA NOVITAS JOACHIMITA COMO REVERSAO DA TRADICIONAL CONCEPÇAO CRISTA DA HISTÓRIA. Veritas , PORTO ALEGRE, v. 40, n. 159, p. 421-436, 1995. |
| 17. | BAUCHWITZ, O. F. . A QUESTAO DA SECULARIZAÇAO. Princípios ((UFRN) , NATAL, v. 2, p. 144-157, 1995. |
| 18. | BAUCHWITZ, O. F. . Do caráter trágico do pensamento sofístico. Trama (UERJ) , v. 5, p. 51-60, 1995. |
| 19. | BAUCHWITZ, O. F. . A História em Joaquim de Fiore. Princípios ((UFRN) , v. 1, p. 109-130, 1994. |
| 20. | BAUCHWITZ, O. F. . Joaquim de Fiore e Nietzsche: uma Aproximação. Trama (UERJ) , v. 3, p. 12-17, 1994. |
| Livros publicados/organizados ou edições |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F. (Org.) ; BONACCINI, Juan A (Org.) ; Durante, D. (Org.) ; SILVA, Markus Figueira da (Org.) . Metafísica: ontologia e história. 1. ed. natal: EDUFRN, 2009. v. 500. 463 p. |
| 2. | BAUCHWITZ, O. F. (Org.) ; Bezerra, C. (Org.) . Imagem e Silêncio - Do neoplatonismo pagão ao medieval. 1. ed. Natal: EDUFRN, 2009. 500 p. |
| 3. | BAUCHWITZ, O. F. (Org.) ; Bezerra, C. (Org.) . Imagem e Silêncio - Do neplatonismo rescentista à recepçaõ contemporânea. 1. ed. Natal: EDUFRN, 2009. 194 p. |
| 4. | BAUCHWITZ, O. F. (Org.) . Borges Rememorado. 1. ed. Natal: EDUFRN, 2009. 117 p. |
| 5. | MACEDO, Monalisa (Org.) ; BAUCHWITZ, O. F. (Org.) . Estudos de Neoplatonismo. 1. ed. Natal: EDUFRN, 2007. v. 1. 174 p. |
| 6. | BAUCHWITZ, O. F. (Org.) ; SILVA, Markus Figueira da (Org.) ; BONACCINI, Juan A (Org.) ; MEDEIROS, Maria da Paz Nunes de (Org.) . Metafísica, História e Problemas - Atas do I Colóquio Internacional de Metafísica. 1. ed. Natal: EDUFRN, 2006. v. 1. 327 p. |
| 7. | BAUCHWITZ, O. F. . A Caminho do Silêncio - A filosofia de Escoto Eriúgena. Rio de Janeiro: Relume Dumará, 2003. v. 1000. 130 p. |
| 8. | BAUCHWITZ, O. F. (Org.) . Eu, Tu e Borges. João Pessoa: Editora Universitária - UFPB, 2003. v. 500. 116 p. |
| 9. | BAUCHWITZ, O. F.
(Org.) . O Neoplatonismo. NATAL: ARGOS EDITORA, 2001. v. 1000. 320 p. |
| 10. | BAUCHWITZ, O. F. (Org.) . Café Filosófico. NATAL: ARGOS EDITORA, 2001. v. 500. 150 p. |
| Capítulos de livros publicados |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F. . Pobreza e serenidade: para uma mística do cotidiano. In: Ferrnando Santoro; Gilvan Fogel; Gisele Amaral; Márcia C. Schuback. (Org.). Emmanuel Carneiro Leão - Pensamento no Brasil vol.1. 1 ed. Rio de Janeiro: Hexis ed. Fund. Biblioteca Nacional, 2010, v. 1, p. 121-138. |
| 2. | BAUCHWITZ, O. F. . La Metafísica de la alteridad como fundamento de la hermenéutica en los nombres divinos en el Cusano. In: Jorge M. Macheta e Claudia D'Amico. (Org.). Nicolás de Cusa: identidad y alteridad. Pensamiento y diálogo. Bueno Aires: Biblos, 2010, v. 1, p. 11-509. |
| 3. | BAUCHWITZ, O. F. . A temporalidade do sem tempo em Eriúgena. In: Oscar Bauchwitz; Juan Bonaccini; Daniel Durante;Markus Figueira. (Org.). Metafísica: Ontologia e história. 1 ed. Natal: EDUFRN, 2009, v. 1, p. 65-70. |
| 4. | BAUCHWITZ, O. F. . La pasión del infinito según Eriúgena. In: Giannina Burlando. (Org.). De las Pasiones en la filosofía medieval. 1 ed. Santiago: SIEPM/PUC-Chile, 2009, v. 1, p. 87-95. |
| 5. | BAUCHWITZ, O. F. . Deleuze e a literatura lúdica de J.L.Borges. In: Daniel Lins/José Gil. (Org.). Jogo e Música. 1 ed. Rio de Janeiro: Forense Universitária, 2008, v. 1, p. 172-179. |
| 6. | BAUCHWITZ, O. F. . Nicolás de Cusa y los nombres de lo divino: una metafísica de la alteridad. In: Reinhardt, Klaus / Schwaetzer, Harald. (Org.). Universalität der Vernunft und Pluralität der Erkenntnis bei Nicolaus Cusanus. 1 ed. Regensburg: Roderer, 2008, v. 1, p. 115-134. |
| 7. | BAUCHWITZ, O. F. . Nicolás de Cusa y Escoto Eriugena: aportes para una metafísica más allá de la ontoteologia. In: Macedo, M.; Bauchwitz, O.. (Org.). Estudos de Neoplatonismo. 1 ed. Natal: EDUFRN, 2007, v. 1, p. 165-174. |
| 8. | BAUCHWITZ, O. F. . Do sem-sentido ao além nietzschiano: o acontecer da arte como apropriaçao do instante. In: Daniel Lins. (Org.). Nietzsche e Deleuze: arte e reistência. 1 ed. Rio de Janeiro: Forense Universitária, 2007, v. 1, p. 189-197. |
| 9. | BAUCHWITZ, O. F. . Eriúgena e o panteísmo. In: José Antonio de C.R. de Souza. (Org.). Idade Média: tempo do mundo, tempo dos homens, tempo de Deus. 1 ed. Porto Alegre: EST-Ediçoes, 2006, v. 1, p. 27-35. |
| 10. | BAUCHWITZ, O. F. . La pasión del infinito según Eriúgena. In: Markus Figueira da Silva; J.A. Bonaccini; Maria da Paz Nunes de Medeiros; Oscar Federico Bauchwitz. (Org.). Metafísica: História e Problemas. 1 ed. Natal: EDUFRN, 2006, v. 1, p. 237-246. |
| 11. | BAUCHWITZ, O. F. . Nicolás de Cusa y Escoto Eriúgena: aportes para una metafísica más allá de la ontoteologîa. In: Jorge M. Machetta/Claudio D'Amico. (Org.). El problema del conocimiento en Nicolás de Cusa: genealogía y proyección. 1 ed. Buenos Aires: Biblos, 2005, v. , p. 41-48. |
| 12. | BAUCHWITZ, O. F. . Heidegger e a mística medieval. In: Ilza Matia de Souza. (Org.). Café Filosófico. 01 ed. Natal: Editora da UFRN, 2004, v. 01, p. 274-285. |
| 13. | BAUCHWITZ, O. F. . A categoria de Lugar no Periphyseon de Eriúgena: a palavra como lugar do ser. In: Luis A. De Boni e Roberto H. Pich. (Org.). A recepção do pensamento greco-romano árabe e judaico pelo ocidente medieval. 01 ed. Porto Alegre: EDPUCRS, 2004, v. 01, p. 99-112. |
| 14. | BAUCHWITZ, O. F. . Místicos e nihilistas: na proximidade do nada. In: Lins, Daniel; Pelbart, Peter Pál. (Org.). Nietzsche e Deleuze - Bárbaros, civilizados. 1 ed. São Paulo: AnnaBlume, 2004, v. 1, p. 163-172. |
| 15. | BAUCHWITZ, O. F. . A Questão da liberdade infinita na antropologia de João Escoto. In: Marcos Costa/ Luis A.De Boni. (Org.). A Ètica Medieval face aos desafios da contemporaneidade. 1 ed. Porto Alegre: EDIPUCRS, 2004, v. 1, p. 93-106. |
| 16. | BAUCHWITZ, O. F. . Occulti manifestatio: la doctrina de la teofanía según Juan Escoto. In: Ernildo Stein. (Org.). A cidade de Deus e a cidade dos homens. Festscrift para Luis Alberto De Boni. 1 ed. Porto Alegre: EDIPUCRS, 2004, v. 1, p. 163-182. |
| 17. | BAUCHWITZ, O. F. . Unamuno e o sentimento trágico da vida. In: Almeida, M.C./ Knobb, M./Almeida, A.M.. (Org.). Polifônicas Idéias - Por uma Ciência aberta. Porto Alegre: Editora Sulina, 2003, v. 1, p. 183-186. |
| 18. | BAUCHWITZ, O. F. . Acerca de uma anotação ao 23 de Agosto de 1944. In: Oscar Federico Bauchwitz. (Org.). Eu, Tu e Borges. João Pessoa: Editora Universitária - UFPB, 2003, v. , p. 107-116. |
| 19. | BAUCHWITZ, O. F. . El neoplatonismo de Juan Escoto Eriúgena. In: OSCAR FEDERICO BAUCHWITZ. (Org.). O NEOPLATONISMO. NATAL: ARGOS EDITORA, 2001, v. , p. 11-24. |
| 20. | BAUCHWITZ, O. F. . Da linha: acerca do nihilismo. In: OSCAR FEDERICO BAUCHWITZ. (Org.). CAFÉ FILOSÓFICO. NATAL: ARGOS EDITORA, 2001, v. , p. 137-149. |
| 21. | BAUCHWITZ, O. F. . ACERCA DA NOVITAS JOACHIMITA COMO REVERSAO DA TRADICIONAL CONCEPÇAO CRISTA DA HISTÓRIA. In: LUIS ALBERTO DE BONI. (Org.). IDADE MÉDIA: ÉTICA E POLÍTICA. PORTO ALEGRE: EDIPUCRS, 1996, v. , p. 151-168. |
| Textos em jornais de notícias/revistas |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F. . Efeito de Cafeína. JORNAL O POVO - VIDA & ARTE, Fortaleza, v. 1, 08 jul. 2006. |
| 2. | BAUCHWITZ, O. F. . Arte e Vida. O Povo (Vida & Arte), Fortaleza, p. 0 - 1, 06 nov. 2004. |
| 3. | BAUCHWITZ, O. F. . Unamuno e o sentimento trágico da vida. TRIBUNA DO NORTE, Natal, v. 1, p. 16 - 16, 07 set. 2001. |
| Trabalhos completos publicados em anais de congressos |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F. . Lo sin nombre venidero: hacia el nombre de Dios según Eriúgena y Nicolás de Cusa. In: IV Congreso Nacional de Filosofia Medieval, 2007, Córdoba. Maimónides y el pensamiento medieval. Córdoba : Universidad de Córdoba~-Servicios de Publicaciones, 2004. v. 1. p. 321-328. |
| 2. | BAUCHWITZ, O. F. . A questão do nada no neoplatonismo medieval. In: V ENCONTRO INTERNACIONAL DE ESTUDOS MEDIEVAIS, 2005, Salvador. Anais do V Encontro Internacional de Estudos Medievais. Salvador : Editora Quarteto, 2003. v. 1. p. 242-245. |
| 3. | BAUCHWITZ, O. F. . Cuaternidad, duplicidad y unidad de la naturaleza según Eriúgena. In: IV Encontro Internacional de Estudos Medievais, 2003, Belo Horizonte. ANAIS - IV Encontro Internacional de Estudos Medievais. Belo Horizonte : PUC- MINAS, 2001. v. 1. p. 151-158. |
| 4. | BAUCHWITZ, O. F. . El CONOCIMIENTO DE LA IGNORANCIA SEGÚN ERIÚGENA. In: AVERROES Y LOS AVERROISMOS, 1999, ZARAGOZA. ACTAS DEL III CONGRESO NACIONAL DE FILOSOFIA MEDIEVAL. ZARAGOZA : SOCIEDAD DE FILOSOFIA MEDIEVAL, 1998. p. 417-430. |
| Resumos publicados em anais de congressos |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F. . Pobreza y Necesidad en Heidegger y Eckhart: para una mística del cotidiano. In: The Eighth Annual Conference of International Society for Neoplatonic Studies, 2010, Miraflores de la Sierra. The Eighth Annual Conference of International Society for Neoplatonic Studies/ ISNS 2010, 2010. p. 3-100. |
| 2. | BAUCHWITZ, O. F. . Em torno ao princípio: Nicolau de Cusa, leitor de Proclo. In: Colóquio Internacional-Exegese e métodos no pensamento tardo-antigo e altomeideval:tradição platônica, 2008, São Paulo. Caderno de Resumos, 2008. v. 1. p. 13-13. |
| 3. | BAUCHWITZ, O. F. . La metafísica de la alteridad como fundamento de la heremeneutica de los nombres divinos en el Cusano. In: II Congreso Internacional Cusano de Latinoamerica, 2008, Buenos Aires. Relación entre Identidad y Alteridad. Buenos Aires, 2008. v. 1. p. 5-6. |
| 4. | BAUCHWITZ, O. F. . Para uma hermenêutica nao-substancialista dos nomes divinos:Erúgena, Eckhart, Nicolau de Cusa. In: XII Encontro Nacional de Filosofia da ANPOF, 2006, Salvador. Livro de Atas. Salvador : EDUFBA, 2006. v. 1. p. 433-433. |
| 5. | BAUCHWITZ, O. F. . La pasión según Eriúgena. In: X Congreso de Filosofia Medieval, 2005, Santiago. Libro de Resúmenes. Santiago : Pontificia Universidad Catolica, 2005. v. 1. p. 13-13. |
| 6. | BAUCHWITZ, O. F. . Clamor do Silêncio:metafísica e linguagem em Escoto Eriúgena. In: I Encontro Nacional de Estudos Neoplatônicos, 2005, Aracaju. Caderno de Resumos, 2005. v. 1. p. 11-11. |
| 7. | BAUCHWITZ, O. F. . A Serenidade em Heidegger: a caminho do que somos. In: IV Conferencias Internacionais de Epistemologia e Filosofia, 2005, Viseu. Resumos das Comunicaçoes. Viseu : Instituto Piaget, 2005. v. 1. p. 24-24. |
| 8. | BAUCHWITZ, O. F. . Neoplatonismo e o Nada: para além de uma onto-teologia. In: II Encontro Interinstitucional de Filosofia (UFPE-UFPB-UFRN), 2004, João Pessoa. Programação e Caderno de Resumos, 2004. v. 01. p. 8-9. |
| 9. | BAUCHWITZ, O. F. . Nicolás de Cusa y Escoto Eriugena: aportes para uma metafísica más allá de la ontología. In: 1er Congreso Internacional Cusano de Latinoamérica, 2004, Bueno Aires. El problema del conocimiento en Nicolás de Cusa - Genealogía y proyección, 2004. v. 01. p. 9-10. |
| 10. | BAUCHWITZ, O. F. . Nicolau de Cusa e Escoto Erúgena: contribuições para uma metafísica além da ontoteologia. In: XI Encontro Nacional de Filosofia -ANPOF, 2004, Salvador. Livro de Atas. Salvador : EDUFBA, 2004. v. 1. p. 359-360. |
| 11. | BAUCHWITZ, O. F. . Lo sin nombre venidero: hacia el nombre de Dios según Eriúgena y Nicolás de Cusa. In: IV Congreso Nacional de Filosofia Medieval, 2004, Córdoba-Espanha. Resúmenes de comunicaciones y ponencias. Córdoba : Universidad de Córdoba, 2004. v. 1. p. 10-11. |
| 12. | BAUCHWITZ, O. F. . La palabra como lugar del ser. In: XXIst World Congress of Philosophy, 2003, Istambul.
ABSTRACTS. Ankara :
Philosophical Society of Turkey, 2003. v. 1. p. 23-23. |
| 13. | BAUCHWITZ, O. F. . A questão do nada no neoplatonismo medieval. In: V ENCONTRO INTERNACIONAL DE ESTUDOS MEDIEVAIS, 2003, Salvador. Caderno de Resumos, 2003. v. 1. p. 60-60. |
| 14. | BAUCHWITZ, O. F. . O último Deus: desde o Ereignis. In: X Semana de Humanidades, 2003, Natal. Anais da XI Semana de Humanidades, 2003. v. 1. p. ---. |
| 15. | BAUCHWITZ, O. F. . Ontologia e Henologia em Plotino. In: X Semana de Humanidades, 2003, Natal. Anais da XI Semana de Humanidades, 2003. v. 1. p. ---. |
| 16. | OLIVEIRA, Williane de Souza ; BAUCHWITZ, O. F. . Do filósofo-escultor: trevas e ignorância na filosofia de Pseudo Dionísio Areopagita. In: V ENCONTRO INTERNACIONAL DE ESTUDOS MEDIEVAIS, 2003, Salvador. Caderno de Resumos, 2003. v. 1. p. 29-29. |
| 17. | BAUCHWITZ, O. F. . Ontologia e Henologia: Plotino como fronteira. In: V Congresso da Sociedade Brasileira de Estudos Clássicos, 2003, Pelotas. Caderno de Programação e Resumos, 2003. v. 1. p. 25-25. |
| 18. | BAUCHWITZ, O. F. . Ontologia e Meontologia em Eriúgena: Para pensar o Nada. In: I Colóquio Internacional de Metafísica, 2003, Natal. I Colóquio Internacional de Metafísica, 2003. v. 1. p. 97-97. |
| 19. | BAUCHWITZ, O. F. . Para uma releitura da metafísica de Platão: Ontologia e Meontologia na filosofia de Escoto Eriúgena. In: 3as Conferências Internacionais de Epistemologia e Filosofia, 2002, Viseu. Resumos das Comunicações. Viseu : Instituto Piaget, 2002. v. 1. p. 38-38. |
| 20. | BAUCHWITZ, O. F. . Intelecto e Teofania: o homem como interlocutor divino. In: XI CONGRESSO INTERNACIONAL DE FILOSOFIA MEDIEVAL, 2002, Porto. Resumos do XI CONGRESSO INTERNACIONAL DE FILOSOFIA MEDIEVAL, 2002. v. 1. p. 8-8. |
| 21. | BAUCHWITZ, O. F. . Eriúgena e a superação da ontologia. In: VI COLOQUIO INTERNACIONAL BARILOCHE DE FILOSOFIA, 2002, BARILOCHE. Cuaderno de Resumenes, 2002. v. 1. p. 18-18. |
| 22. | BAUCHWITZ, O. F. . A questão da liberdade infinita na antropologia de João Escoto. In: VIII CONGRESSO INTERNACIONAL DE FILOSOFIA MEDIEVAL, 2001, RECIFE. Ementas do VIII Congresso Internacional de Filosofia Medieval. Recife : INSAF, 2001. v. 1. p. 29-29. |
| 23. | BAUCHWITZ, O. F. . O SENTIDO DA HISTÓRIA EM JOAQUIM DE FIORE. In: I COLÓQUIO DE FILOSOFIA DA HISTÓRIA, 2001, ILHÉUS. Caderno de Resumos. Ilhéus : EDITUS - Editora da UESC, 2001. v. 1. p. 55-55. |
| 24. | BAUCHWITZ, O. F. . Cuaternidad, duplicidad y unidad de la naturaleza según Eriúgena. In: IV EIEM - ENCONTRO INTERNACIONAL DE ESTUDOS MEDIEVAIS, 2001, BELO HORIZONTE. Caderno de Resumos. Belo Horizonte : FUMARC- Fundação Mariana Resennde Costa, 2001. v. 1. p. 71-71. |
| 25. | BAUCHWITZ, O. F. . O NEOPLATONISMO DE JOÃO ESCOTO ERIÚGENA. In: II ENCONTRO DE ESTUDOS MEDIEVAIS - O NEOPLATONISMO, 2000, NATAL. CADERNO DE RESUMOS DO II ENCONTRO DE ESTUDOS MEDIEVAIS. NATAL, 2000. p. 22-22. |
| 26. | BAUCHWITZ, O. F. . O MÉTODO ANALÍTICO COMO MEIO DE ACESSO À DEIFICAÇÃO NA FILOSOFIA DE ERIÚGENA. In: IX ENCONTRO NACIONAL DE FILOSOFIA, 2000, POÇOS DE CALDAS. ATAS DO IX ENCONTRO NACIONAL DE FILOSOFIA - ANPOF. CAMPINAS : ANPOF, 2000. p. 152-152. |
| 27. | BAUCHWITZ, O. F. . HUMAN BEING AS GOD: SOME CONSIDERATIONS REGARDING THE ETHICS OF JOHN SCOTTUS ERIUGENA. In: DER 10.INTERNATIONALE KONGRESS FÜR MITTELALTERLICHE PHILOSOPHIE, 1997, ERFURT. ACTA ACADEMIAE SCIENTIARUM. ERFURT : AKADEMIE GEMEINNÜTZIGER WISSENSCHAFTEN ZU ERFURT, 1997. v. 4. |
| Apresentações de Trabalho |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F. . Pobreza y Necesidad en Heidegger y Eckhart: para una mística del cotidiano. 2010. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 2. | BAUCHWITZ, O. F. . A morte, o findar e o finar. 2010. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 3. | BAUCHWITZ, O. F. . A volta e o lampejp: contribuições à filosofia da técnica. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 4. | BAUCHWITZ, O. F. . Pobreza e necessidade em Heidegger e Eckhart. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 5. | BAUCHWITZ, O. F. . Da analítica existencial de Ser e Tempo à volta: Heidegger e a Técnica. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 6. | BAUCHWITZ, O. F. ; Vazques, J. . Ética, Técnica e Pobreza (Mesa-redonda). 2009. (Apresentação de Trabalho/Outra). |
| 7. | BAUCHWITZ, O. F. . O que é Metafísica?. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 8. | BAUCHWITZ, O. F. . Em torno à pobreza: Heidegger e Eckhart. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 9. | BAUCHWITZ, O. F. . Contribuições à história de uma metáfora: Heidegger e Nicolau de Cusa. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 10. | BAUCHWITZ, O. F. . Arte e Tradição Negativa (mesa-redonda). 2009. (Apresentação de Trabalho/Outra). |
| 11. | BAUCHWITZ, O. F. . La metafísica de la alteridad como fundamento de la hermeneutica de los nombres divinos en el Cusano. 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 12. | BAUCHWITZ, O. F. . Em torno ao "Princípio': Nicolau de Cusa, leitor de Proclo. 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 13. | BAUCHWITZ, O. F. . História e Filosofia. 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 14. | BAUCHWITZ, O. F. . Mestre Eckhart e Heidegger: em torno à serenidade. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 15. | BAUCHWITZ, O. F. . Arte e Vazio: em torno de uma estética apofática. 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 16. | BAUCHWITZ, O. F. . Técnica e Pensamento. 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 17. | BAUCHWITZ, O. F. . Tempo, Vontade, Liberdade. 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 18. | BAUCHWITZ, O. F. . Inocência, perigo, pobreza: ontologia da atualidade. 2008. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 19. | BAUCHWITZ, O. F. . Nicolau de Cusa e Protágoras: em torno ao homem-medida. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 20. | BAUCHWITZ, O. F. . Arte e metafísica: apontamentos para uma estética apofática. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 21. | BAUCHWITZ, O. F. . Heidegger e a serenidade. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 22. | BAUCHWITZ, O. F. . O limite do trágico na experiência artística do vazio. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 23. | BAUCHWITZ, O. F. . Protágoras e o homem-medida. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 24. | BAUCHWITZ, O. F. . Nicolás de Cusa y los nombres de lo divino: una metafísica de la alteridad. 2007. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 25. | BAUCHWITZ, O. F. . Deleuze e a literatura lúdica de J.L.Borges. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 26. | BAUCHWITZ, O. F. . Deus, mundo, homem: a temporalidade do sem tempo em Eriúgena . 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 27. | BAUCHWITZ, O. F. . A Arte como Apropriação do Instante. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 28. | BAUCHWITZ, O. F. . O inominado desejado. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 29. | BAUCHWITZ, O. F. . Nietzsche e o instante. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 30. | BAUCHWITZ, O. F. . Borges e o inominado. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 31. | BAUCHWITZ, O. F. . Heidegger e Mestre Eckhart: em torno à serenidade. 2006. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 32. | BAUCHWITZ, O. F. . A arte como apropriação do instante. 2006. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 33. | BAUCHWITZ, O. F. . Clamor do Silencio: Metafísica e Linguagem em Escoto Eriúgena. 2005. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 34. | BAUCHWITZ, O. F. . La pasión del infinito según Eriúgena. 2005. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 35. | BAUCHWITZ, O. F. . A filosofia da natureza de Escoto Eriúgena. 2005. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 36. | BAUCHWITZ, O. F. . A serenidade em Heidegger: a caminho do que somos. 2005. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 37. | BAUCHWITZ, O. F. . Gioacchino da Fiore en el contexto utopico de Oswald de Andrade: la antropofagia como consumación de la historia. 2004. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 38. | BAUCHWITZ, O. F. . Nicolás de Cusa y Escoto Eriugena: aportes para uma metafísica más allá de la ontología. 2004. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 39. | BAUCHWITZ, O. F. . Entre Caos e Ordem: figuras da criação em Speranza de Tournier. 2004. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 40. | BAUCHWITZ, O. F. . A morte de Deus. 2004. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 41. | BAUCHWITZ, O. F. . Do sem sentido ao além nietzscheano: o acontecer da arte como apropriação do instante. 2004. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 42. | BAUCHWITZ, O. F. . Lo sin nombre venidero: hacia el nombre de dios en Escoto Eriúgena y Nicolás de Cusa. 2004. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 43. | BAUCHWITZ, O. F. . A Questão do Nada no neoplatonismo medieval. 2003. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 44. | BAUCHWITZ, O. F. . O último Deus: desde o Ereignis. 2003. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 45. | BAUCHWITZ, O. F. . Ontologia e Henologia em Plotino. 2003. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 46. | BAUCHWITZ, O. F. . La palabra como lugar del ser. 2003. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 47. | BAUCHWITZ, O. F. . Ontologia e Henologia: Plotino como fronteira. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 48. | BAUCHWITZ, O. F. . Técnica e Serenidade. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 49. | BAUCHWITZ, O. F. . O corpo como remédio. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 50. | BAUCHWITZ, O. F. . A Categoria de lugar no Periphyseon de Eríugena: a palavra como lugar do ser. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 51. | BAUCHWITZ, O. F. . Plotino e a Henologia. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 52. | BAUCHWITZ, O. F. . Hacia la Serenidad. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 53. | BAUCHWITZ, O. F. . Nihilismo y Neoplatonismo. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 54. | BAUCHWITZ, O. F. . Viver sem porquê. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 55. | BAUCHWITZ, O. F. . Heidegger e Mestre Eckhart: um diálogo sobre o Nada. 2002. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 56. | BAUCHWITZ, O. F. . Eriúgena y la superación de la ontología. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 57. | BAUCHWITZ, O. F. . Nihilismo y Mística: hacia una ética atemporal y arreligiosa. 2002. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 58. | BAUCHWITZ, O. F. . Nihilismo e Neoplatonismo. 2002. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 59. | BAUCHWITZ, O. F. . Para uma releitura da metafísica de Platão: Ontologia e Meontologia na filosofia de Escoto Eriúgena. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 60. | BAUCHWITZ, O. F. . Místicos e Nihilistas: na proximidade do nada. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 61. | BAUCHWITZ, O. F. . A questão de Deus em Heidegger. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 62. | BAUCHWITZ, O. F. . Do Homem: espelho do infinito. 2002. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 63. | BAUCHWITZ, O. F. . CUATERNIDAD, DUPLICIDAD Y UNIDAD DE LA NATURALEZA SEGÚN ERIÚGENA. 2001. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 64. | BAUCHWITZ, O. F. . UM VÉRTIGO PARA MIGUEL DE UNAMUNO. 2001. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 65. | BAUCHWITZ, O. F. . O sentido da história em Joaquim de Fiore. 2001. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 66. | BAUCHWITZ, O. F. . Heidegger e a Mística medieval. 2001. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 67. | BAUCHWITZ, O. F. . A QUESTÃO DA LIBERDADE INFINITA NA ANTROPOLOGIA DE JOÃO ESCOTO. 2001. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 68. | BAUCHWITZ, O. F. . MAR, NAVEGAÇAO NAUFRÁGIO:METÁFORAS PARA A FILOSOFIA. 2000. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 69. | BAUCHWITZ, O. F. . A MARCHA OSWALDIANA DA UTOPIA. 2000. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 70. | BAUCHWITZ, O. F. . O MÉTODO ANALÍTICO COMO MEIO DE ACESSO À DEIFICAÇÃO NA FILOSOFIA DE ERIÚGENA. 2000. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 71. | BAUCHWITZ, O. F. . PODEMOS SER NIETZSCHEANOS?. 2000. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 72. | BAUCHWITZ, O. F. . O NEOPLATONISMO DE JOÃO ESCOTO ERIÚGENA. 2000. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 73. | BAUCHWITZ, O. F. . LIBERDADE E MORAL NA FILOSOFIA MEDIEVAL. 2000. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 74. | BAUCHWITZ, O. F. . O ELEMENTO MÍSTICO EM NIETZSCHE. 2000. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 75. | BAUCHWITZ, O. F. . NIETZSCHE E A MÍSTICA. 2000. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 76. | BAUCHWITZ, O. F. . A PHISYOLOGIA DE ESCOTO ERIÚGENA. 1999. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 77. | BAUCHWITZ, O. F. . A SABEDORIA SOFÍSTICA. 1999. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 78. | BAUCHWITZ, O. F. . ACERCA DE UMA NOTA AO 23 DE AGOSTO DE 1944. 1999. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 79. | BAUCHWITZ, O. F. . DEL SILENCIO COMO FUNDAMENTO DE LA FILOSOFÍA DE ESCOTO ERIÚGENA. 1998. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 80. | BAUCHWITZ, O. F. . SER IGUAL A DIOS: CONSIDERACIONES ACERCA DE LA ÉTICA EN ESCOTO ERIÚGENA. 1997. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 81. | BAUCHWITZ, O. F. . É POSSÍVEL A PARTIR DO CONCEITO DE SILÊNCIO FUNDAMENTAR UMA ÉTICA?. 1995. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 82. | BAUCHWITZ, O. F. . ACERCA DA NOVITAS JOACHIMITA COMO REVERSAO DA TRADICIONAL CONCEPÇAO CRISTA DA HISTÓRIA. 1995. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 83. | BAUCHWITZ, O. F. . O SILÊNCIO COMO IDEAL ESTÉTICO E A MÍSTICA DE JOAQUIM DE FIORE. 1995. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 84. | BAUCHWITZ, O. F. . A MÍSTICA EM JOAQUIM DE FIORE. 1994. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 85. | BAUCHWITZ, O. F. . SOBRE A FRASE DE NIETZSCHE: DEUS MORREU. 1994. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| 86. | BAUCHWITZ, O. F. . O SENTIDO DA MORTE E A VIRTUDE DO GUERREIRO. 1994. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 87. | BAUCHWITZ, O. F. . A HISTÓRIA EM JOAQUIM DE FIORE. 1994. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra). |
| 88. | BAUCHWITZ, O. F. . A SENTENÇA DE PROTÁGORAS. 1993. (Apresentação de Trabalho/Comunicação). |
| Produção técnica |
| Trabalhos técnicos |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F. . Parecer ad hoc - SESU/MEC. 2009. |
| 2. | BAUCHWITZ, O. F. . Parecer ad hoc - SESU/MEC. 2009. |
| 3. | BAUCHWITZ, O. F. . Parecer ad hoc Projeto de Pós-Doutorado no Exterior- CAPES. 2007. |
| 4. | BAUCHWITZ, O. F. . Parecer ad hoc (auxílo no exterior) - CAPES. 2007. |
| 5. | BAUCHWITZ, O. F. . Parecer ad hoc de projeto de pesquisa (FONDECYT) . 2005. |
| Demais tipos de produção técnica |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F. . A Serenidade em Heidegger. 2006. (Curso de curta duração ministrado/Extensão). |
| 2. | BAUCHWITZ, O. F. . Nietzsche e o Nihilismo. 2003. (Curso de curta duração ministrado/Extensão). |
| 3. | BAUCHWITZ, O. F. . El neoplatonismo de Escoto Eriugena- Consecuencias antropologicas. 2003. (Curso de curta duração ministrado/Outra). |
| 4. | BAUCHWITZ, O. F. . Viver sem porquê. 2003. (Programa de rádio ou TV/Outra). |
| 5. | BAUCHWITZ, O. F. . Do homem: espelho do infinito. 2003. (Programa de rádio ou TV/Outra). |
| 6. | BAUCHWITZ, O. F. . GRANDES TEMAS - O MEDO. 2001. (Programa de rádio ou TV/Mesa redonda). |
| 7. | BAUCHWITZ, O. F. ; SILVA, Markus Figueira da . POR DENTRO DO CAMPUS. 2000. (Programa de rádio ou TV/Entrevista). |
| 8. | BAUCHWITZ, O. F. . POR DENTRO DO CAMPUS. 1999. (Programa de rádio ou TV/Entrevista). |
| Produção artística/cultural |
| 1 | BAUCHWITZ, O. F. . Tarantino e Loach: sobre a vingança. 2009. (Apresentação em rádio ou TV/Outra). |
| Participação em bancas examinadoras |
| Dissertações |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F.. Participação em banca de Rafael Lucas de Lima. Sobre a Pseudoconcreticidade: considerações acerca do homem e do mundo contemporâneos. 2010. Dissertação (Mestrado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| 2. | BAUCHWITZ, O. F.; Vazques, J.. Participação em banca de Jefferson Tadeu Pereira de Lemos e Góes. A transvaloração de todos os valores nos primeiros escritos de Nietzsche. 2009. Dissertação (Mestrado em Filosofia) - Universidade Federal de Pernambuco. |
| 3. | Vazques, J.; Pelizolli, M.; BAUCHWITZ, O. F.. Participação em banca de José Carlos Gomes Marçal Filho. A negatividade em Mestre Eckhart e a sua influência na analítica existencial de Martin Heidegger. 2008. Dissertação (Mestrado em Filosofia) - Universidade Federal de Pernambuco. |
| Teses de doutorado |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F.; Lins, D.; Furtado, B.; Gadelha, S.; Themudo, T.. Participação em banca de Paulo Germano Barrozo de Albuquerque. O Devir minoritário e a crítica da democracia: literatura e política em Deleuze. 2008. Tese (Doutorado em Sociologia) - Universidade Federal do Ceará. |
| Trabalhos de Conclusão de Curso de graduação |
| 1. | Silva, S.E.; BAUCHWITZ, O. F.; Durante, D.. Participação em banca de Sérgio Chagas Dantas. A existência de deus segundo Santo Anselmo. 2008. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| Participação em bancas de comissões julgadoras |
| Concurso público |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F.; COSTA, C. F.; Casanova, M.A.. BANCA DE CONCURSO PÚBLICO PARA PROFESSOR ADJUNTO EM FILOSOFIA -Metafísica. 2008. Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| 2. | SILVA, Markus Figueira da; Santos, José G.T.; BAUCHWITZ, O. F.. Banca ExaminadoraConcurso Público para Professor Adjunto. 2006. Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| 3. | BAUCHWITZ, O. F.; TOSI, Giuseppe; COSTA, Marcos Roberto Nunes. BANCA DE CONCURSO PÚBLICO PARA PROFESSOR ADJUNTO EM FILOSOFIA. 2004. Universidade Federal da Paraíba. |
| 4. | BAUCHWITZ, O. F.; LECLERC, Andre; ARRUDA, José Maria. Banca Examinadora do Concurso Público de Provas e Títulos para Cargo de Professor Adjunto. 2004. Universidade Federal da Paraíba. |
| 5. | BAUCHWITZ, O. F.; GONÇALVES, N.; COSTA, C. F.. BANCA DE CONCURSO PÚBLICO PARA PROFESSOR ADJUNTO EM FILOSOFIA. 2001. Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| Outras participações |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F.; COSTA, C. F.; Vazques, J.; Santos, José G.T.; Magalhaes, F.; Queiroz, G.; Rufino, A.. Banca Examinadora de Ingresso ao Curso de Doutorado. 2008. Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| 2. | BAUCHWITZ, O. F.; Durante, D.; SILVA, Markus Figueira da. Banca Examinadora de Ingresso ao Curso de Mestrado. 2008. Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| 3. | BAUCHWITZ, O. F.; Durante, D.; SILVA, Markus Figueira da. Banca Examinadora de Ingresso ao Curso de Mestrado. 2008. Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| 4. | BAUCHWITZ, O. F.. Banca Examinadora de Ingresso ao Curso de Mestrado. 2004. Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| 5. | BAUCHWITZ, O. F.. XIII Congresso de Iniciação Científica. 2002. Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| 6. | BAUCHWITZ, O. F.; BONACCINI, Juan A; CRUZ, Â. P.. Banca Examinadora de Ingresso ao Curso de Mestrado em Filosofia da UFRN. . 2002. Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| 7. | BAUCHWITZ, O. F.. XII Congresso de Iniciação Científica. 2002. Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| 8. | BAUCHWITZ, O. F.; COSTA, C. F.; ERICKSON, G. W.. Seleção de Professor Substituto do Departamento de Filosofia da UFRN.. 2000. Universidade Federal do Rio Grande do Norte. |
| Participação em eventos |
| 1. | XI ENCONTRO NACIONAL DE FILOSOFIA.Coordenaçao do Grupo de Trabalho Neoplatonismo. 2006. (Congresso). |
| 2. | II COLÓQUIO INTERNACIONAL DE METAFÍSICA.Coordenador de Grupo de Trabalho Neoplatonismo e Metafísica Contemporânea. 2006. (Congresso). |
| 3. | Reunião da ANPOF.Coordenação do GT Neoplatonismo. 2004. (Congresso). |
| 4. | V Encontro Internacional de Estudos Medievais.Moderador da Mesa 'Temas de Filosofia Medieval'. 2003. (Congresso). |
| 5. | V Congresso da Sociedade Brasileira de Estudos Medievais.Coordenador de Mesa Redonda : Plotino como fronteira. 2003. (Congresso). |
| 6. | X Semana de Humanidades.Coordenador de Grupo de Trabalho Neoplatonismo. 2003. (Seminário). |
| Organização de eventos |
| 1. | BAUCHWITZ, O. F. . I Reunião de Estética e Ontologia da arte - Arte e Espaço. 2010. (Congresso). |
| 2. | BAUCHWITZ, O. F. . Neoplatonismo Medieval: sus fuentes y su posteridad. 2010. (Congresso). |
| 3. | BAUCHWITZ, O. F. . III Colóquio Internacional de Metafísica. 2009. (Congresso). |
| 4. | BAUCHWITZ, O. F. . VIII Encontro Interinstitucional de Filosofia. 2009. (Congresso). |
| 5. | BAUCHWITZ, O. F. . XVIII SEMANA DE FILOSOFIA. 2008. (Congresso). |
| 6. | BAUCHWITZ, O. F. . Seminários Temáticos Interdisciplinares - PET. 2008. (Outro). |
| 7. | BAUCHWITZ, O. F. . I SIMPOSIO IBEROAMERICANO DE ESTUDOS NEOPLATONICOS. 2007. (Congresso). |
| 8. | BAUCHWITZ, O. F. ; Cinara Nahra ; Ana Thereza Durmaier ; Jesus Vasques . Colóquio Vattimo. 2007. (Outro). |
| 9. | BAUCHWITZ, O. F. . Borges -In memoriam. 2006. (Congresso). |
| 10. | BAUCHWITZ, O. F. . I Colóquio Internacional de Metafísica. 2003. (Congresso). |
| 11. | BAUCHWITZ, O. F. ; SILVA, Markus Figueira da . Café Filosófico - ano II. 2001. (Outro). |
| 12. | BAUCHWITZ, O. F. ; PORTO, M. E. M. . TRILHAS POTIGUARES. 2001. (Outro). |
| 13. | BAUCHWITZ, O. F. . II ENCONTRO DE ESTUDOS MEDIEVAIS - O NEOPLATONISMO. 2000. (Congresso). |
| 14. | BAUCHWITZ, O. F. ; SILVA, Markus Figueira da . CAFÉ FILOSÓFICO. 2000. (Outro). |
| 15. | BAUCHWITZ, O. F. . EU, TU E BORGES. 1999. (Outro). |
| 16. | BAUCHWITZ, O. F. . I ENCONTRO DE ESTUDOS CLÁSSICOS DO NORDESTE. 1994. (Congresso). |
| 17. | BAUCHWITZ, O. F. . I ENCONTRO DE ESTUDOS MEDIEVAIS. 1994. (Congresso). |
| Orientações em andamento |
| Dissertação de mestrado |
| 1. | Lis Helena Aschermann. Espaço e Lugar em Heidegger. Início: 2009. Dissertação (Mestrado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Orientador). |
| Tese de doutorado |
| 1. | alan marinho lopes. Outro começo e o último deus em Heidegger. Início: 2010. Tese (Doutorado em Doutorado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Orientador). |
| 2. | Luiz Fernando Fontes Teixeira. A via negativa. Início: 2010. Tese (Doutorado em Doutorado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Orientador). |
| 3. | Noemi favassa alves queiroz. A ontologia da cor na fenomenologia estética de Bachelard. Início: 2009. Tese (Doutorado em Doutorado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Orientador). |
| 4. | Luiz Roberto Alves dos Santos. O lugar do homem no humanismo pós-metafísico. Início: 2009. Tese (Doutorado em Doutorado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. (Orientador). |
| 5. | Iris Fátima da Silva. A origem estética da Existenzphilosohie em Luigi Pareyson. Início: 2009. Tese (Doutorado em Doutorado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. (Orientador). |
| 6. | José Teixeira. A metafísica do inominável. Início: 2008. Tese (Doutorado em Doutorado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. (Orientador). |
| Supervisões e orientações concluídas |
| Dissertação de mestrado |
| 2. | Williane de Souza Oliveira. Niilismo e técnica: a caminho da ultrapassagem. 2010. 34 f. Dissertação (Mestrado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, . Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 3. | Alan Marinho Lopes. O entardecer de uma era:técnica, poesia e pensamento em Heidegger. 2010. Dissertação (Mestrado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 5. | Paulo Cesar Gondim da Silva. O conceito de Liberdade em O Ser e O Nada de Jean-Paul Sartre. 2010. Dissertação (Mestrado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, . Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 7. | Iris Fátima da Silva. O conceito de participaçao em Joao Escoto Eriúgena. 2006. 112 f. Dissertação (Mestrado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, . Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 11. | Ana Elizabeth Ferreira. A metafísica da Unidade em Nicolau de Cusa. 2004. 105 f. Dissertação (Mestrado em Mestrado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 12. | Flávio Macedo. Da possibilidade do pensamento na era da técnica segundo Heidegger. 2004. 0 f. Dissertação - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 13. | Sephora Alves Bezerra. A metafísica do silêncio em Mestre Eckhart.
2004.
Dissertação (Mestrado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, . Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| Tese de doutorado |
| 1. | Soraya Guimaraes da silva.
Pensar em tempo de informação.
2011. Tese
(Doutorado em Doutorado em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, . Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| Monografia de conclusão de curso de aperfeiçoamento/especialização |
| 1. | Fernando Cintra. Arte como Serenidade. 2003. 123 f. Monografia. (Aperfeiçoamento/Especialização em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 2. | Iris Fátima da Silva. Breve estudo sobre a eternidade e o tempo em Agostinho e Plotino. 2003. 43 f. Monografia. (Aperfeiçoamento/Especialização em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 3. | Paulo Jorge de Sousa Antas. Miguel de Molinos e a Influência do Neoplatonismo no Guia Espiritual: resgate e vivência da experiência mística. 2003. 35 f. Monografia. (Aperfeiçoamento/Especialização em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 4. | Augusto da Silva Neto. Nietzsche e a doutrina do eterno retorno. 2000. 0 f. Monografia. (Aperfeiçoamento/Especialização em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 5. | Noêmi Favassa Queiroz. História do Vazio. 2000. 0 f. Monografia. (Aperfeiçoamento/Especialização em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 6. | Raquel Alves. História da Alma. 2000. 0 f. Monografia. (Aperfeiçoamento/Especialização em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| Trabalho de conclusão de curso de graduação |
| 1. | Osvaldo Ferreira de Andrade Filho. Sobre o conhecimento em Nicolau de Cusa: Um percurso pela Natureza Dinâmica, pleos sentidos, até o intelecto.. 2010. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 2. | Amanda Viana de Sousa. Gelassenheit como experiência artística originária em Heidegger. 2010. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 3. | Alan Marinho Lopes. Ontologia, morte e poesia: a questao do ser em Heidegger. 2007. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 4. | Mário Edson da Silva. Uma alegoria em Heidegger. 2007. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 5. | Assileide de Melo Dantas. Da morte de deus ao anúncio do além-do-homem na filosofia de Nietzsche. 2006. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 6. | DANIELA LEITE. O Neoplatonismo de Dionísio Pseudo-Areopagita. 2004. 32 f. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 7. | Claudia Aprille Araújo. A Beleza segundo Plotino. 2004. 0 f. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 8. | Adailton Marinho dos Santos. A idéia de poder na filosofia de Nietzsche . 2004. 34 f. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 9. | Maria Gilza de Medeiros. Teocídio: o caráter libertário da filosofia de Nietzsche. 2003. 29 f. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 10. | Rosa Ramos Regis da Silva. O Quietismo em Miguel de Molinos. 2003. 40 f. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 11. | Wagner Lopes Machado. O Belo em Platão e Aristóteles. 2002. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 12. | Flávio Pipolo Amorim. Brevíssimas considerações acerca da prova da existência de Deus em Santo Anselmo. 2002. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 13. | JOSÉ JAESON DE ALENCAR. REFLEXÕES SOBRE O NIILISMO. 2001. 36 f. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 14. | Sephora Maria Alves Bezerra. Aspectos dos Ensinamentos de Mestre Echkart. 2001. 0 f. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 15. | Ana Elizabeth Ferreira. Luz e Trevas na filosofia de Dionísio Areopagita. 2000. 0 f. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 16. | Augusto de Oliveira Neto. Nietzsche, a origem das forças e a moral do mundo. 2000. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| Iniciação Científica |
| 1. | Claudia Aprille Araújo. NEOPLATONISMO MEDIEVAL. 2004. 28 f. Iniciação Científica. (Graduando em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Universidade Federal do Rio Grande do Norte. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 2. | Williane de Souza Oliveira. Nietzsche e o Nihilismo. 2004. 30 f. Iniciação Científica. (Graduando em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| 3. | DANIELA LEITE. A Hierarquia Celeste de Dionísio Areopagita. 2001. 35 f. Iniciação Científica. (Graduando em Filosofia) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Oscar Federico Bauchwitz. |
| Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 10/02/2012 às 23:00:23 |