Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/1838408715720527
  • Última atualização do currículo em 26/04/2018


Possui graduação em Licenciatura em Ciências - Habilitação Matemática pela Universidade Federal de São Carlos (1989), mestrado em Ciências da Computação e Matemática Computacional pela Universidade de São Paulo - USP/São Carlos (1994) e doutorado em Agronomia (Energia na Agricultura) pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP/Botucatu (2002). Atualmente é professor assistente doutor - efetivo - da Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - UNESP/Bauru. Tem experiência na área de Ciência da Computação, com ênfase em Otimização, atuando com programação linear e não linear. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva
Nome em citações bibliográficas
SILVA, M. A. Z. M.

Endereço


Endereço Profissional
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.
Av. Luiz Edmundo Carrijo Coube , 14-01
Vargem Limpa
17033360 - Bauru, SP - Brasil
Telefone: (14) 31036034
Ramal: 9503
Fax: (14) 31036079
URL da Homepage: http://fc.unesp.br


Formação acadêmica/titulação


1997 - 2002
Doutorado em Agronomia (Energia na Agricultura).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
Título: Comparação entre os Estimadores de Mínimos Quadrados Ordinários e Mínimos Desvios Absolutos em Modelo de Regressão Linear Simples - uma Aplicação na Energia na Agricultura, Ano de obtenção: 2002.
Orientador: Prof. Dr. José Raimundo de Souza Passos.
Palavras-chave: Regressão Quantil; Distribuição Gama Padronizada; Mínimos Quadrados.
Grande área: Ciências Agrárias
Grande Área: Ciências Agrárias / Área: Agronomia / Subárea: Energia na Agricultura.
1990 - 1994
Mestrado em Ciências da Computação e Matemática Computacional.
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Título: O Problema de Aproximação Linear no L1 e Extensões,Ano de Obtenção: 1995.
Orientador: Prof. Dr. Marcos Nereu Arenales.
Palavras-chave: Método Simplex; Programação Linear por partes; Regressão Quantil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Matemática da Computação.
1985 - 1989
Graduação em Licenciatura em Ciências - Habilitação Matemática.
Universidade Federal de São Carlos, UFSCAR, Brasil.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
1983 - 1983
Ensino Médio (2º grau).
Colégio Integrado São-carlense, ANGLO, Brasil.
1981 - 1982
Ensino Médio (2º grau).
E.E.P.S.G. "Índia Vanuíre", E.E.P.S.G., Brasil.
1973 - 1980
Ensino Fundamental (1º grau).
E.E.P.G. "Bartira", E.E.P.G., Brasil.




Formação Complementar


2017 - 2017
Extensão universitária em Projetos de Extensão Universitária: Conceitos, Diretrizes e Legislação. (Carga horária: 7h).
Pró Reitoria de Extensão Universitária - UNESP, PROEX - UNESP, Brasil.
2017 - 2017
Empreendedorismo e mercado de trabalho em TI. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2017 - 2017
Qual a melhor tecnologia para você? Na prática a teoria é outra. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2017 - 2017
As próximas tendências em TI. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2017 - 2017
Stack de desenvolvimento: escolhendo a tecnologia da sua aplicação. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2017 - 2017
Chatbot - o que comem, onde vivem e por que falar sobre. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2017 - 2017
Design Thinking. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2017 - 2017
A computação forense e o projeto NuDetective. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2017 - 2017
Crimes informáticos e o marco civil da Internet. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2017 - 2017
Novo Crush ? Startups. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2017 - 2017
Usando containers no dia a dia. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2016 - 2016
Desenvolvedores de games: de onde vêm, do que vivem e como se reproduzem. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2016 - 2016
"Design Patters". (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2016 - 2016
"Desenvolvimento de Startup". (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2016 - 2016
"Phyton e Machine Learning: Algo sobre gatos, cachorros e deep learning". (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2015 - 2015
"Kahoot como ferramenta inovadora no ensino". (Carga horária: 2h).
Centro de Estudos e Práticas Pedagógicas da Unesp, CENEPP / PROGRAD, Brasil.
2015 - 2015
VII Encontro de Docentes da UNESP Campus de Bauru - ENDOC. (Carga horária: 12h).
Centro de Estudos e Práticas Pedagógicas da Unesp, CENEPP / PROGRAD, Brasil.
2014 - 2014
Coordenadores de Curso de Graduação. (Carga horária: 16h).
Escola Unesp de Liderança e Gestão, PROGRAD, Brasil.
2013 - 2013
Mesa Redonda sobre Regime Especial de Recuperação. (Carga horária: 3h).
Núcleo de Estudos e Práticas Pedagógicas/ Pró Reitoria de Graduação / UNESP, NEPP / PROGRAD, Brasil.
2012 - 2012
Extensão universitária em Sisproex Módulo I. (Carga horária: 8h).
Pró-Reitoria de Extensão Universitária, PROEX, Brasil.
2012 - 2012
Extensão universitária em Treinamento de Metodologia da Extensão Universitár. (Carga horária: 8h).
Pró-Reitoria de Extensão Universitária, PROEX, Brasil.
2012 - 2012
Avaliação do Ensino Superior. (Carga horária: 30h).
Pro Reitoria de Graduação da UNESP, PROGRAD, Brasil.
2012 - 2012
TDD e ATDD: Protegendo seu Software de você mesmo. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2012 - 2012
"A Situação do Cybercrime no Brasil e no Mundo". (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2012 - 2012
Como é a geração Y: Perfil do jovem brasileiro. (Carga horária: 2h).
Pro Reitoria de Graduação da UNESP, PROGRAD, Brasil.
2012 - 2012
Anál. Negócios: Ferramenta p/ Desenvolver Produtos. (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2011 - 2011
"A Empregabilidade no Mercado de Informática". (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2011 - 2011
"A importância da didática". (Carga horária: 2h).
Pro Reitoria de Graduação da UNESP, PROGRAD, Brasil.
2011 - 2011
Minicurso: "Certificação Digital". (Carga horária: 3h).
Departamento de Computação - UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2011 - 2011
"Qualidade de Software no Século XXI". (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2011 - 2011
"O uso correto da voz: saúde vocal". (Carga horária: 2h).
Pro Reitoria de Graduação da UNESP, PROGRAD, Brasil.
2011 - 2011
"Da Inteligência Artificial a Neurociência". (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2011 - 2011
"Como falar em público: oratória e comunicação". (Carga horária: 2h).
Pro Reitoria de Graduação da UNESP, PROGRAD, Brasil.
2011 - 2011
"Segurança de Sistemas". (Carga horária: 2h).
Departamento de Computação - UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2011 - 2011
"Teste de Software". (Carga horária: 3h).
Departamento de Computação - UNESP/Bauru, DCO/UNESP/BAURU, Brasil.
2010 - 2010
Extensão universitária em Relações Interpessoais na Universidade. (Carga horária: 32h).
Pró-Reitoria de Graduação da Unesp, PROGRAD, Brasil.
2010 - 2010
A Comunicação na Gestão de Projetos. (Carga horária: 2h).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
2010 - 2010
II Encontro de Docentes do Campus de Bauru. (Carga horária: 4h).
Pró-Reitoria de Graduação da Unesp, PROGRAD, Brasil.
2010 - 2010
Gestão de TI. (Carga horária: 2h).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
2010 - 2010
Exp. Investigativa no Processo de Ensino e Aprend. (Carga horária: 2h).
Pró-Reitoria de Graduação da Unesp, PROGRAD, Brasil.
2009 - 2009
O Projeto Político-pedagógico dos cursos de grad.. (Carga horária: 25h).
Pro-Reitoria de Graduação da Unesp, PRO-GRAD, Brasil.
2009 - 2009
A produção e socialização do conhecimento. (Carga horária: 3h).
Pro-Reitoria de Graduação da Unesp, PRO-GRAD, Brasil.
2009 - 2009
Segunda Oficina de Estudos Pedagógicos. (Carga horária: 20h).
Pro-Reitoria de Graduação da Unesp, PRO-GRAD, Brasil.
2009 - 2009
Primeira Oficina de Estudos Pedagógicos. (Carga horária: 30h).
Pro-Reitoria de Graduação da Unesp, PRO-GRAD, Brasil.
2009 - 2009
Formação Permanente de Docentes:Dilemas e Desafios. (Carga horária: 3h).
Pro-Reitoria de Graduação da Unesp, PRO-GRAD, Brasil.
2008 - 2008
JAI: Java Advanced Imaging. (Carga horária: 3h).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
2008 - 2008
Metodologia do Ensino na Universidade. (Carga horária: 4h).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
2008 - 2008
Recuperação de Imagens Baseada em Conteúdo. (Carga horária: 3h).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
2008 - 2008
Reconhecimento de Padrões em Tempo Real (OpenCV). (Carga horária: 3h).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
1999 - 2000
Diplome d´Études en Langue Française - 1er degré.
République Française - Ministère de L´Éducation Nacionale, MEN, França.
1989 - 1989
Extensão universitária em Introdução à Ciência da Computação. (Carga horária: 115h).
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
1982 - 1982
Conversação em Inglês. (Carga horária: 78h).
Centro Cultural "Brasil-Estados Unidos", C.C.B.E.U, Brasil.
1980 - 1982
Curso Básico de Inglês.
Centro Cultural "Brasil-Estados Unidos", C.C.B.E.U, Brasil.


Atuação Profissional



Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
Vínculo institucional

2004 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Assistente Doutor - Efetivo, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

2002 - 2004
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Assistente Doutor, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

1995 - 2002
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Assistente, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

1992 - 1995
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Auxiliar de Ensino, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

1991 - 1992
Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Professor Convidado, Carga horária: 6
Outras informações
De 08/1991 a 12/1991 Professor Convidado pelo Departamento de Matématica De 03/1992 a 07/1992 Professor Convidado pelo Departamento de Computação

Atividades

12/2015 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho do Curso de Graduação - Bacharelado em Ciência da Computação. (Portaria da Diretora da FC.C.BRU Nº 013, de 10 de fevereiro de 2016 e Portaria da Diretora da FC.C.BRU Nº 041, de 12 de abril de 2016)..
10/2015 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente dos Representantes Docentes junto à Congregação da Faculdade de Ciências (Portarias da Diretora da FC.C.BRU Nº 086 de 16/10/2015 e Nº 008 de 14/02/2018)..
10/2014 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Responsável pela análise dos Estágios Extracurriculares do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação. (Portaria BSI/FC.C.Bauru Nº 001, de 10 de fevereiro de 2015.).
10/2014 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Representante do Conselho de Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação para confecção do horário dos semestres letivos. (Portaria BSI/FC.C.Bauru Nº 002, de 20 de fevereiro de 2015.).
11/2013 - Atual
Direção e administração, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Vice Presidente da Comissão Permanente de Extensão Universitária - CPEU/ FC (Portarias do Diretor da FC.C.BRU Nº 132 de 28/11/2013, Nº 102 de 23/10/2015 e Nº 010 de 14/02/2018).
11/2013 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Representante Titular da Comissão Permanente de Extensão Universitária junto à Congregação da Faculdade de Ciências (Portarias do Diretor da FC.C.BRU Nº 131 de 29/11/2013, Nº 101 de 23/11/2015 e Nº 008 de 14/02/2018)..
10/2013 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão Permanente de Extensão Universitária - CPEU (Portarias do Diretor da FC.C.BRU Nº 97 de 16/10/2013, Nº 087 de 16/10/2015 e Nº 010 de 14/02/2018).
10/2013 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho do Departamento de Computação (Portarias do Diretor da FC.C.BRU No 95 de 16/10/2013, Nº 089 de 16/10/2015 e Nº 099 de 29/08/2017).
10/2012 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho do Curso de Graduação - Bacharelado em Sistemas de Informação. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU Nº 071, de 25 de outubro de 2012 e Portaria da Diretora da FC.C.BRU Nº 075, de 22 de outubro de 2014).
08/2017 - 12/2017
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4624A - Estruturas de Dados II (62 h/a - 25 alunos
08/2017 - 12/2017
Ensino, Bacharelado em Sistemas de Informação (3193), Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4719A/B ? Pesquisa Operacional (68 h/a - 34 + 03 alunos)
04/2017 - 12/2017
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho de Classe do 4º termo do Curso de Bacharelado em Ciência da Computação, referente ao 2º semestre letivo de 2017 (Portaria do Conselho de Curso de Bacharelado em Ciência da Computação Nº 006, de 4 de setembro de 2017)..
05/2017 - 07/2017
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão responsável pela Eleição de Representante e respectivos Suplentes do Conselho do Departamento de Computação (Portaria DCo/FC. BRU Nº 33/2017 de 27/04/2017)..
04/2017 - 07/2017
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Eleitoral Local para o processo de consulta à Comunidade Universitária, com vistas à Eleição do Diretor e Vice Diretor da Faculdade de Ciências, 2017-2021 (Portaria do Diretor da FC.C.BRU Nº 033 de 03/04/2017)..
04/2017 - 07/2017
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho de Classe do 5º termo do Curso de Bacharelado em Ciência da Computação, referente ao 1º semestre letivo de 2017 (Portaria do Conselho de Curso de Bacharelado em Ciência da Computação Nº 003 de 10/04/2017)..
03/2017 - 07/2017
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Digite o nome da disciplina ministrada a ser incluida e pressione a tecla ENTER
4627A - Pesquisa Operacional II (66 h/a - 34 alunos)
03/2017 - 07/2017
Ensino, Bacharelado em Sistemas de Informação (3193), Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4713A ? Métodos Numéricos Computacionais (62 h/a - 20 alunos)
04/2017 - 06/2017
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão responsável pela Eleição de Chefe e Vice chefe do Departamento de Computação (Portaria DCo/FC. BRU Nº 31/2017 de 27/04/2017)..
05/2011 - 05/2017
Extensão universitária , Faculdade de Ciências de Bauru, .

Atividade de extensão realizada
Vice Tutora do Grupo PET, Programa de Educação Tutorial, UNESP - BSI.
10/2016 - 02/2017
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4622A - Pesquisa Operacional I (64 h/a - 28 alunos)
10/2016 - 02/2017
Ensino, Bacharelado em Sistemas de Informação (3193), Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4719A - Pesquisa Operacional (64 h/a - 37 alunos)
10/2016 - 01/2017
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho de Classe do 4º termo do Curso de Bacharelado em Ciência da Computação, referente ao 2º semestre letivo de 2016 (Portaria do Conselho de Curso de Bacharelado em Ciência da Computação Nº 006, de 24 de outubro de 2016)..
02/2014 - 12/2016
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão responsável pela definição das regras para utilização da Secretaria e dos Laboratórios do LEPEC. (Portaria DCo/FC.Bauru Nº 009, de 28 de fevereiro de 2014.).
07/2016 - 10/2016
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Eleitoral Local para o processo de consulta à Comunidade Universitária, com vistas à Elaboração da Lista Tríplice para a escolha de Reitor e Vice-Reitor gestão 2017-2020 (Portaria da Diretora da FC.C.BRU Nº 054 de 19/07/2016)..
03/2016 - 09/2016
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho de Classe do 5º termo do Curso de Bacharelado em Ciência da Computação, referente ao 1º semestre letivo de 2016 (Portaria do Conselho de Curso em Ciência da Computação Nº 001, de 28 de março de 2016)..
03/2016 - 08/2016
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4627A - Pesquisa Operacional II (62 h/a - 21 alunos)
03/2016 - 08/2016
Ensino, Bacharelado em Sistemas de Informação (3193), Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4713A - Métodos Numéricos Computacionais (64 h/a - 25 alunos)
09/2015 - 02/2016
Ensino, Bacharelado em Sistemas de Informação (3193), Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4719A - Pesquisa Operacional (64 h/a - 41 alunos)
09/2015 - 02/2016
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4624A Estruturas de Dados II (60 h/a - 31 alunos)
09/2015 - 02/2016
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro do Conselho de Classe do Curso de Graduação - Bacharelado em Ciência da Computação, referente ao 2º semestre letivo de 2015. (Portaria do Conselho de Curso de Bacharelado em Ciência da Computação Nº 001, de 05 de novembro de 2015).
11/2015 - 12/2015
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo processo Eleitoral dos Representantes e respectivos Suplentes junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria da Diretora da FC.C.BRU Nº 116, de 17 de novembro de 2015)..
04/2014 - 12/2015
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente do Conselho do Curso de Graduação - Bacharelado em Ciência da Computação. (Portaria da Diretora da FC.C.BRU Nº 038, de 17 de abril de 2014.).
04/2015 - 08/2015
Ensino, Bacharelado em Sistemas de Informação (3193), Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4713A - Métodos Numéricos Computacionais (60 h/a - 45 alunos)
04/2015 - 08/2015
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4627A - Pesquisa Operacional II (68 h/a - 15 alunos)
11/2014 - 04/2015
Ensino, Sistema de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4719A - Pesquisa Operacional (64 h/a - 35 alunos)
11/2014 - 04/2015
Ensino, Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4622A - Pesquisa Operacional I (64 h/a - 37 alunos)
02/2015 - 02/2015
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão responsável pela seleção de Professor Substituto Emergencial no conjunto de disciplinas: "Algoritmos I" (Portaria DCo/FC.BRU Nº 19, de 19 de dezembro de 2014).
09/2014 - 10/2014
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão responsável pela seleção de Professor Substituto Emergencial no conjunto de disciplinas: Algoritmos II (Portaria DCo/FC.BRU Nº 014, de 29 de setembro de 2014).
02/2014 - 10/2014
Ensino, Sistema de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4713A - Métodos Numéricos Computacionais (60 h/a - 38 alunos)
02/2014 - 10/2014
Ensino, Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4627A - Pesquisa Operacional II (60 h/a - 20 alunos)
10/2013 - 10/2014
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente da Comissão Permanente de Ensino - CPE (Portaria do Diretor da FC.C.BRU Nº 89, de 16 de outubro de 2013).
09/2013 - 10/2014
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão responsável por definir regras para utilização da sala do Laboratório de Pós Graduação localizada no LEPEC - Unesp - Bauru (Portaria DCo/FC.BAURU Nº 04, de 09 de setembro de 2013).
10/2012 - 10/2014
Direção e administração, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Vice-Coordenadora do Conselho do Curso de Graduação - Bacharelado em Sistemas de Informação (Portaria do Diretor da FC.C.BRU Nº 072, de 25 de outubro de 2012)..
03/2009 - 10/2014
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Coordenadora da Comissão do Estágio Curricular Optativo do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação (Portaria do Diretor da FC.C.BRU Nº 042, de 26 de maio de 2009)..
03/2014 - 04/2014
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo processo Eleitoral dos Representantes e respectivos Suplentes junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria da Diretora da FC.C.BRU Nº 017, de 07 de março de 2014)..
07/2013 - 12/2013
Ensino, Sistema de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4719A - Pesquisa Operacional (60 h/a - 23 alunos)
07/2013 - 12/2013
Ensino, Sistema de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4719B - Pesquisa Operacional (60 h/a - 14 alunos)
10/2013 - 11/2013
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo Eleitoral dos Representantes e respectivos Suplentes junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria do Diretor da FC.C.BRU Nº 100, de 07 de outubro de 2013).
10/2012 - 10/2013
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente da Comissão Permanente de Ensino - CPE. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU Nº 075, de 24 de outubro de 2012)..
10/2011 - 10/2013
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho do Departamento de Computação (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 074, de 17 de outubro de 2011)..
10/2011 - 10/2013
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão Permanente de Extensão Universitária - CPEU (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 072, de 17 de outubro de 2011)..
10/2011 - 10/2013
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente dos Representantes Docentes junto à Congregação da Faculdade de Ciências (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 068, de 17 de outubro de 2011)..
08/2013 - 09/2013
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo Eleitoral dos Representantes e respectivos Suplentes junto aos Órgãos Colegiados Locais (Portaria do Diretor da FC.C.BRU Nº 70, de 28 de agosto de 2013).
06/2013 - 07/2013
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão responsável pela seleção de Professor Substituto Emergencial no conjunto de disciplinas: Algoritmos II (Portaria DCo/FC.BRU Nº 003, de 21 de junho de 2013).
06/2013 - 07/2013
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo Eleitoral dos Representantes e respectivos Suplentes junto aos Órgãos Colegiados Centrais - Câmaras Centrais (Portaria do Diretor da FC.C.BRU Nº 61, de 24 de junho de 2013).
02/2013 - 07/2013
Ensino, Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4616A - Métodos Numéricos Computacionais (60 h/a - 28 alunos)
02/2013 - 07/2013
Ensino, Sistema de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4713A - Métodos Numéricos Computacionais (60 h/a - 31 alunos)
03/2013 - 06/2013
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Eleitoral responsável pela consulta à Comunidade Universitária, com vistas à Eleição do Diretor e Vice Diretor da Faculdade de Ciências, gestão 2013/2017 (Portaria do Diretor da FC.C.BRU Nº 22, de 19 de março de 2013).
04/2013 - 05/2013
Outras atividades técnico-científicas , Unesp - Campus de Bauru, Unesp - Campus de Bauru.

Atividade realizada
Membro da Comissão Avaliadora do Grupo de Trabalho do III Fórum de Extensão Universitária da Unesp - Bauru (Portaria FAAC N º 44, de 03 de abril de 2013).
11/2012 - 03/2013
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação na Comissão Responsável pela Recepção dos alunos Ingressantes da Faculdade de Ciências no ano de 2013. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU Nº 086, de 23 de novembro de 2012)..
08/2012 - 12/2012
Ensino, Bacharelado em Sistemas de Informação (3193), Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4715A - Estruturas de Dados II (64 h/a - 29 alunos)
4719A - Pesquisa Operacional (68 h/a - 26 alunos)
01/2012 - 12/2012
Extensão universitária , Faculdade de Ciências de Bauru, .

Atividade de extensão realizada
Projeto de Extensão: "Ciência e Tecnologia Para Todos - Uma Abordagem Educacional".
09/2009 - 12/2012
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão Responsável pelas Finanças do Departamento de Computação (Portaria DCo/FC.C.Bauru No 004, de 03 de setembro de 2009)..
05/2012 - 10/2012
Extensão universitária , Faculdade de Ciências de Bauru, .

Atividade de extensão realizada
Curso de Extensão: "Desenvolvimento em Azure" - 120hs - ID Proex 5189..
10/2010 - 10/2012
Direção e administração, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Coordenadora do Conselho do Curso de Graduação - Bacharelado em Sistemas de Informação (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No099, de 03 de dezembro de 2010)..
10/2010 - 10/2012
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho do Curso de Graduação - Bacharelado em Sistemas de Informação. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU n0 094, de 23 de novembro de 2010.).
10/2010 - 10/2012
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão Permanente de Ensino - CPE. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 108, de 10 de dezembro de 2010)..
02/2012 - 07/2012
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1488A - Métodos Numéricos Computacionais II (64 h/a - 05 alunos)
02/2012 - 07/2012
Ensino, Bacharelado em Sistemas de Informação (3193), Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4713A - Métodos Numéricos Computacionais (64 h/a - 53 alunos)
02/2012 - 04/2012
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo Eleitoral dos Representantes e respectivos Suplentes junto aos Órgãos Colegiados Centrais - Câmaras Centrais: Pesquisa, Grad. e Pós Grad. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU Nº 12, de 23 de fevereiro de 2012).
03/2012 - 03/2012
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo de Eleição da Coordenação de Curso e Vice-Coordenador do Curso de Bacharelado em Ciência da Computação / FC (Portaria DCo/FC.C.Bauru Nº 001, de 07 de março de 2012)..
03/2012 - 03/2012
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo de Eleição da Representação Docente do Departamento de Computação junto ao Conselho do Curso de Bacharelado em Ciiência da Computação (Portaria DCo/FC.C.Bauru Nº 002, de 07 de março de 2012)..
10/2011 - 12/2011
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo Eleitoral dos Representantes e respectivos Suplentes junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 081, de 06 de outubro de 2011)..
08/2011 - 12/2011
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4713A - Métodos Numéricos Computacionais (60 h/a - 03 alunos)
4715A - Estruturas de Dados II (60 h/a - 44 alunos)
4719A - Pesquisa Operacional (64 h/a - 30 alunos)
4719B - Pesquisa Operacional (60 h/a - 03 alunos)
10/2009 - 10/2011
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho do Departamento de Computação (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 115, de 30 de novembro de 2009)..
10/2009 - 10/2011
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente dos Representantes Docentes junto à Congregação da Faculdade de Ciências (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 119, de 02 de dezembro de 2009)..
10/2009 - 10/2011
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão Permanente de Extensão Universitária - CPEU (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 122, de 07 de dezembro de 2009)..
08/2011 - 09/2011
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo Eleitoral dos Representantes e respectivos Suplentes junto aos Órgãos Colegiados Locais (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 054, de 15 de agosto de 2011)..
05/2011 - 07/2011
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão Responsável pela Análise e Parecer dos Relatórios Anuais, Trienais, Relatório de Pesquisa e Plano Global de Atividades de Docentes 2010. (Portaria DCo/FC.C.Bauru Nº 002, de 26 de maio de 2011)..
02/2011 - 07/2011
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4713B - Métodos Numéricos Computacionais (72 h/a - 02 alunos - sobreposta a 1588A)
1588A - Cálculo Numérico Computacional (72 h/a - 07 alunos)
1588B - Cálculo Numérico Computacional (64 h/a - 01 aluno - sobreposta a 4713A)
4713 A - Métodos Numéricos Computacionais (64 h/a - 43 alunos).
02/2011 - 07/2011
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1482A - Métodos Numéricos Computacionais I (72 h/a - 06 alunos - sobreposta a 1588A)
05/2011 - 06/2011
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão de Recepção e Apuração de votos das Eleições para Chefe e Vice Chefe do Departamento de Computação (Portaria DCo/FC.C.Bauru Nº 001, de 23 de maio de 2011)..
12/2010 - 03/2011
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Titular do Curso de BSI na Comissão Responsável pela Recepção dos alunos Ingressantes da Faculdade de Ciencias no ano de 2011. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 096, de 01 de dezembro de 2010)..
02/2009 - 02/2011
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente do Conselho do Curso de Graduação - Licenciatura em Matemática (Portaria FC.C.BRU No 011 de 04 de fevereiro de 2009).
08/2010 - 12/2010
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 A - Cálculo Numérico Computacional (60 H/A - 02 alunos)
1590 A - Estruturas de Dados II (64 H/A - 04 alunos)
1596 A - Pesquisa Operacional (64 H/A - 04 alunos - sobreposta a 4719 A)
4719 A - Pesquisa Operacional (64 H/A - 42 alunos)
06/2010 - 10/2010
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo processo Eleitoral dos Representantes e respectivos Suplentes junto aos Órgãos Colegiados Centrais (portaria do Diretor da FC.C.BRU No 042, de 10 de junho de 2010).
10/2009 - 10/2010
Direção e administração, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Coordenadora do Conselho do Curso de Graduação - Bacharelado em Sistemas de Informação (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No112, de 27 de novembro de 2009)..
10/2009 - 10/2010
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão Permanente de Ensino - CPE. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 011, de 28 de janeiro de 2010)..
10/2008 - 10/2010
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho do Curso de Graduação - Bacharelado em Sistemas de Informação. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU n0 088, de 30 de outubro de 2008.).
02/2010 - 07/2010
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1482 B - Métodos Numéricos Computacionais I (64 H/A - 01 aluno. Esta disciplina foi ministrada sobreposta as disciplinas 1588A e 4713A do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação.))
02/2010 - 07/2010
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Obs: As disciplinas 1482 B, 1588 A e 4713 A foram dadas sobrepostas perfazendo um total de 40 alunos.
1588 A - Cálculo Numérico Computacional (64 H/A - 01 aluno)
4713 A - Métodos Numéricos Computacionais (64 H/A - 38 aluno)
02/2010 - 07/2010
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1496 A - Pesquisa Operacional I (64 H/A - 05 alunos)
02/2010 - 07/2010
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Obs: Esta disciplina foi dada sobreposta a 1496 A do Curso de Bacharelado de Ciência da Computação, portanto a turma teve 18 alunos.
1596 A - Pesquisa Operacional (64 H/A - 13 alunos)
03/2010 - 03/2010
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão Responsável pela Eleição para Escolha do Conselho de Curso do Bacharelado em Ciência da Computação (Portaria DCo/FC.C.Bauru No 0001, de 11 de março de 2010)..
08/2009 - 12/2009
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 A ? Cálculo Numérico Computacional (64 H/A ? 21 alunos)
4719 A ? Pesquisa Operacional (60 H/A ? 42 alunos)
08/2009 - 12/2009
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo processo Eleitoral dos Representantes e respectivos Suplentes junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 079, de 28 de agosto de 2009)..
07/2009 - 10/2009
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo Eleitoral dos Representantes e respectivos Suplentes junto aos Órgãos Colegiados Locais (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 067, de 31 de julho de 2009).
10/2008 - 10/2009
Direção e administração, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Sub - Coordenadora do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU n0 089, de 30 de outubro de 2008.).
10/2008 - 10/2009
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente da Comissão Permanente de Ensino. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 089 de 30/11/2008.).
10/2007 - 10/2009
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Suplente da Comissão Permanente de Extensão Universitária (Portaria FC.C.BRU No 127 de 17/12/2007).
03/2009 - 07/2009
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596 A ? Pesquisa Operacional (60 H/A ? 11 alunos)
4713 A ? Métodos Numéricos Computacionais (60 H/A ? 25 alunos)
1588 A ? Cálculo Numérico Computacional (60 H/A ? 09 alunos)
03/2009 - 07/2009
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1496 A ? Pesquisa Operacional I (60 H/A ? 08 alunos)
1482 B ? Métodos Numéricos Computacionais I (60 H/A ? 06 alunos)
06/2009 - 06/2009
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro da Mesa Receptora de votos do Processo de Consulta à Comunidade Universitária, para escolha do Diretor e Vice-Diretor da Faculdade de Ciências (Portaria do Diretor No 048, de 10 de junho de 2009)..
03/2009 - 06/2009
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Eleitoral responsável pela consulta à Comunidade Universitária, com vistas à Eleição do Diretor e Vice-Diretor da Faculdade de Ciências, gestão 2009/2013 (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 025, de 07 de abril de 2009).
03/2009 - 06/2009
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro da Comissão Eleitoral responsável pela consulta à Comunidade Universitária, com vistas à Eleição do Diretor e Vice-Diretor da Faculdade de Ciências, gestão 2009/2013 (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 020, de 31 de março de 2009).
12/2008 - 04/2009
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente da Comissão Responsável pela Recepção dos Alunos Ingressantes da Faculdade de Ciências no ano de 2009. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU No 108 de 22/12/2008).
11/2007 - 04/2009
Direção e administração, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Coordenador do Laboratório de Ensino, Pesquisa e Extensão em Computação - LEPEC (Portaria DCo/FC.C.Bauru No 007 de 26/11/2007).
03/2007 - 03/2009
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Suplente da Comissão responsável pela Coordenação Geral dos Estágios dos Cursos de Graduação e Pós-Graduação da Faculdade de Ciências (Portaria No 018 de 09/03/2007).
01/2009 - 02/2009
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão responsável pelo Processo Seletivo para Preenchimento de Vagas, porTransferência Externa, no Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU n0 003 de 14 de janeiro de 2009.).
02/2007 - 02/2009
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente do Conselho do Curso de Graduação - Licenciatura Plena em Matemática (Portaria FC.C.BRU N0 027 de 11/04/2007).
11/2008 - 12/2008
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão responsável pelo Processo Seletivo para Preenchimento de Vagas, porTransferência Interna, no Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU n0 100 de 20 de novembro de 2008.).
08/2008 - 12/2008
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1496 A ? Pesquisa Operacional I (64 H/A - 08 alunos)
08/2008 - 12/2008
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4622 A ? Pesquisa Operacional I (64 H/A - 23 alunos)
08/2008 - 12/2008
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4917 A ? Pesquisa Operacional (66 H/A - 10 alunos)
08/2008 - 12/2008
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 A ?Cálculo Numérico Computacional (68 H/A - 28 alunos)
08/2008 - 12/2008
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4713 R ? Métodos Numéricos Computacionais (RER - 05 alunos)
08/2008 - 12/2008
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596 R ? Pesquisa Operacional (RER - 05 alunos)
08/2008 - 10/2008
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Eleitoral Local para o processo de consulta à Comunidade Universitária, com vistas à Elaboração de Lista Tríplice para escolha do Reitor e Vice-Reitor gestão 2009/2012. (Portaria do Diretor da FC.C.BRU n0 071, de 17 de setembro.
10/2006 - 10/2008
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação (Portaria FC.C.BRU No 071 de 23/10/2006).
03/2008 - 07/2008
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596 A ? Pesquisa Operacional (64 H/A - 39 alunos)
03/2008 - 07/2008
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
4713 A ? Métodos Numéricos Computacionais (60 H/A - 18 alunos)
03/2008 - 07/2008
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1486 R ? Estruturas de Dados II (RER ? 02 alunos)
03/2008 - 07/2008
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 R ?Cálculo Numérico Computacional (RER - 09 alunos)
06/2007 - 06/2008
Outras atividades técnico-científicas , Faculdade de Ciências de Bauru, Faculdade de Ciências de Bauru.

Atividade realizada
Organizadora. Membro do Comitê Organizador do I Encontro Regional de Matemática Aplicada e Computacional. Unesp/Bauru.
05/2008 - 05/2008
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro da Mesa Receptora de votos do Processo Eleitoral paara Indicação dps Representantes e Respectivos Suplentes, junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria do Diretor da FC.C>BRU n0 035, de 14 de maio de 2008).
04/2008 - 05/2008
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo Eleitoral para Escolha dos Representantes e Respectivos Suplentes junto aos Órgão Colegiados Centrais (Portaria do Diretor da FC.C.BRU n0 029, de 22 de abril de 2008).
04/2006 - 04/2008
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Suplente do Conselho do Curso de Bacharelado em Ciência da Computação (Portaria FC.C.BRU No 017 de 03/04/2006).
12/2007 - 12/2007
Direção e administração, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Coordenador Substituto do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação (Ofício N0 056/2007 - DCo de 06/12/2007).
08/2007 - 12/2007
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588A - Cálculo Numérco Computacional (60 H/A - 33 alunos)
08/2007 - 12/2007
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1486A - Estruturas de Dados II (60 H/A - 32 alunos)
07/2005 - 12/2007
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão Responsável pelas Finanças do Departamento de Computação (Portaria DCo/FC.C.Bauru No 002 de 15/07/2005).
11/2007 - 11/2007
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro da Mesa Receptora de Votos do Processo Eleitoral para Indicação de Representantes e Respectivos Suplentes, junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria FC.C.BRU No 093 de 26/10/2007).
09/2007 - 11/2007
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo Eleitoral dos Representantes e Respectivos Suplentes junto aos Órgãos Colegiados Locais (Portaria FC.C.BRU No 078 de 27/09/20076).
10/2005 - 10/2007
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Suplente da Comissão Permanente de Extensão Universitária (Portaria FC.C.BRU No 104 de 11/11/2005).
10/2005 - 10/2007
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular do Conselho do Departamento de Computação (Portaria FC.C.BRU No 118 de 28/11/2005).
09/2007 - 09/2007
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Responsável pelo Processo Eleitoral dos Representantes e respectivos Suplentes junto aos Órgão Colegiados Centrais (Portaria FC.C.BRU No 074 de 06/09/2007).
02/2007 - 07/2007
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596A - Pesquisa Operaconal (60 H/A - 42 alunos)
1572A - Algoritmos I (60 H/A - 12 alunos)
4700A - Algoritmos I (60 H/A - 38 alunos)
06/2007 - 06/2007
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Eleitoral - Local responsável pelo Processo de Indicação dos Representantes e Respectivos Suplentes junto à Câmara Central de Graduação (CCG) e Câmara Central de Pòs-Graduação (CCPG) (Portaria FC.C.BRU No 048 de 04/06/2007).
02/2005 - 02/2007
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Suplente do Conselho do Curso de Graduação - Licenciatura Plena em Matemática (Portaria FC.C.BRU No 017 de 09/02/2005).
11/2006 - 12/2006
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão Responsável pelo Processo Seletivo para Preenchimento de Vagas, por transferência interna, no Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação (Portaria FC.C.BRU No 087 de 14/11/2006).
08/2006 - 12/2006
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1486 A - Estruturas de Dados II (60 H/A - 31 alunos)
08/2006 - 12/2006
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 A - Cálculo Numérico Computacional (60 H/A - 34 alunos)
10/2006 - 10/2006
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Eleitoral - Local para preenchimento de vagas remanescentes junto à Comissão Permanente de Pesquisa (Portaria FC.C.BRU No 063 de 02/10/2006).
03/2006 - 10/2006
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão Organizadora da VIII Jornada de Informática do Departamento de Computação.
03/2006 - 09/2006
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão Organizadora Local da Escola Regional de Informática (Portaria DCo/FC.C. Bauru No 003 de 13/03/2006).
03/2006 - 07/2006
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1464A - Introdução à Ciência da Computação (30 H/A - 31 alunos)
03/2006 - 07/2006
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596 A - Pesquisa Operacional (60 H/A - 32 alunos)
1575 A - Introdução aos Sistemas de Informação (60 H/A - 42 alunos)
03/2006 - 03/2006
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão Eleitoral - Local, responsável pelo processo de indicação dos representantes e respectivos suplentes, junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria FC.C.BRU No 008 de 03/03/2006).
03/2006 - 03/2006
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro da Mesa Receptora de Votos da Eleição - Local, Responsável pelo Processo de Indicação de Representantes e Respectivos Suplentes, junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria FC.C.BRu No 009 de 07/03/2006).
08/2005 - 12/2005
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 A - Cálculo Numérico Computacional (60 h/a - 43 alunos)
08/2005 - 12/2005
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1486 A - Estruturas de Dados II (60 H/A - 18 alunos)
03/2005 - 12/2005
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão Organizadora da VII Jornada de Informática do Departamento de Computação (Portaria DCo/FC.C.Bauru No 003 de 15/07/2005).
11/2005 - 11/2005
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro da Mesa Receptora de Votos do Processo Eleitoral Local para Indicação de Representantes e Respectivos Suplentes, junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria FC.C.BRU No 094 de 03/11/2005).
10/2005 - 11/2005
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão Eleitoral - Local, Responsável pelo Processo de Eleição de Representantes e Respectivos Suplentes, junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria FC.C.BRU No 094 de 03/11/2005).
10/2003 - 10/2005
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Suplente do Conselho do Departamento de Computação (Portaria DTA/FC.C.BRU No 124 de 15/10/2003).
03/2005 - 07/2005
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596 A - Pesquisa Operacional (60 H/A - 43 alunos)
03/2005 - 07/2005
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1482 A - Métodos Numéricos Computacionais I (60 H/A - 26 alunos)
05/2005 - 06/2005
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão Eleitoral - Local, Responsável pelo Processo de Indicação dos Representantes e Respectivos Suplentes, junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria FC.C.BRU No 052 de 03/05/2005).
04/2005 - 04/2005
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro da Mesa Receptora de Votos do Processo Eleitoral de Representantes e Respectivos Suplentes, junto aos Órgãos Colegiados Centrais (Portaria FC.C.BRU No 057 de 18/04/2005).
08/2004 - 12/2004
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1486 A - Estruturas de Dados II (60 H/A - 23 alunos)
08/2004 - 12/2004
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 A - Cálculo Numérico Computacional (60 H/A - 42 alunos)
08/2004 - 12/2004
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596 A - Pesquisa Operacional (60 H/A - 01 aluno)
04/2004 - 12/2004
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão Organizadora da VI Jornada de Informática do Departamento de Computação (Portaria DCo/FC.C.Bauru No 002 de 15/04/2004).
04/2004 - 12/2004
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão Responsável pela Comemoração dos 20 anos do Bacharelado em Ciências da Computação (Portaria DCo/FC.C.Bauru No 002 de 15/04/2004).
04/2004 - 12/2004
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão Responsável pelas Finanças do Departamento de Computação (Portaria DCo/FC.C.Bauru No 003 de 15/04/2004).
11/2004 - 11/2004
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Mesa Receptora de Votos Referente ao Processo Eleitoral, para Elaboração de Lista Tríplice para Escolha de Reitor e de Vice-Reitor, gestão 2005/2008 (Portaria DTA/FC.C.BRU No 084 de 18/11/2004).
10/2004 - 11/2004
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão Responsável pelas Eleições para Composição do Conselho de Curso do Bacharelado em Sistemas de Informação.
05/2004 - 08/2004
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão Responsável pelas Eleições para Chefe e Vice-Chefe do Departamento de Computação (Portaria DCo/FC.C.Bauru No 004 de 12/05/2004).
03/2004 - 07/2004
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1572 B - Algoritmos I (60 H/A - 21 alunos)
03/2004 - 07/2004
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596 A - Pesquisa Operacional (60 H/A - 52 alunos)
02/2002 - 02/2004
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Suplente do Conselho de Curso de Graduação - Bacharelado em Ciência da Computação.
08/2003 - 12/2003
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1486 A - Estruturas de Dados II (60 H/A - 37 alunos)
08/2003 - 12/2003
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 A - Cálculo Numérico Computacional (60 H/A - 46 alunos)
05/2003 - 12/2003
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Presidente da Comissão Organizadora da V Jornada de Informática do Departamento de Computação (Portaria DCo/FC.C.Bauru No 001 de 14/05/2003).
10/2001 - 10/2003
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Suplente do Conselho Departamental de Computação.
03/2003 - 07/2003
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1572 B - Algoritmos I (60 H/A - 20 alunos)
03/2003 - 07/2003
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596 A - Pesquisa Operacional (60 H/A - 55 alunos)
09/2002 - 12/2002
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão Organizadora da 4 Jornada de Informática do Departamento de Computação.
08/2002 - 12/2002
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1486 A - Estruturas de Dados II (60 H/A - 32 alunos)
08/2002 - 12/2002
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 A - Cálculo Numérico Computacional (60 H/A - 52 alunos)
08/2002 - 12/2002
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 B - Cálculo Numérico Computacional (60 H/A - 02 alunos)
08/2002 - 12/2002
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596 A - Pesquisa Operacional (60 H/A - 01 aluno)
10/2000 - 10/2002
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Suplente do Conselho de Curso de Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação.
07/2002 - 07/2002
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão de Recepção e Apuração de Votos das Eleições para Chefe e Vice-Chefe do Departamento de Computação.
03/2002 - 07/2002
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1496 A - Pesquisa Operacional I (60 H/A - 04 alunos)
03/2002 - 07/2002
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1572 B - Algoritmos I (60 H/A - 23 alunos)
03/2002 - 07/2002
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596 A - Pesquisa Operacional (60 H/A - 41 alunos)
08/2001 - 12/2001
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1486 A - Estruturas de Dados II (60 H/A - 25 alunos)
08/2001 - 12/2001
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 A - Cálculo Numérico Computacional (60 H/A - 29 alunos)
08/2001 - 12/2001
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 B - Cálculo Numérico Computacional (60 H/A - 15 alunos)
10/1999 - 10/2001
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Suplente do Conselho Departamental de Computação.
04/2000 - 12/2000
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente da Comissão para Estudos Relativos à Implantação de Regulamento para os Departamentos de Ensino.
07/2000 - 09/2000
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão de Atribuição de Aulas e Horários do Departamento de Computação.
03/2000 - 07/2000
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1572 B - Algoritmos I (60 H/A - 23 alunos)
03/2000 - 07/2000
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596 A - Pesquisa Operacional (60 H/A - 21 alunos)
06/2000 - 06/2000
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro da Comissão de Recepção e Apuração de Votos das Eleições para Chefe e Vice-Chefe do Departamento de Computação.
08/1999 - 12/1999
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
0682 A - Métodos Numéricos Computacionais I (60 H/A - 01 alunos)
08/1999 - 12/1999
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1486 A - Estruturas de Dados II (60 H/A - 21 alunos)
08/1999 - 12/1999
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 A - Cálculo Numérico Computacional (60 H/A - 30 alunos)
09/1997 - 09/1999
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão de Pesquisa da Faculdade de Ciências.
03/1999 - 07/1999
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
0580 A - Método de Pesquisa Operacional I (60 H/A - 02 alunos)
03/1999 - 07/1999
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1596 A - Pesquisa Operacional (60 H/A - 22 alunos)
08/1998 - 12/1998
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
0682 A - Métodos Numéricos Computacionais I (60 H/A - 03 alunos)
08/1998 - 12/1998
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1486 A - Estruturas de Dados II (60 H/A - 21 alunos)
08/1998 - 12/1998
Ensino, Bacharelado Em Sistemas de Informação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1588 A - Cálculo Numérico Computacional (60 H/A - 26 alunos)
03/1998 - 07/1998
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
0377 A - Recuperação de Informações (60 H/A - 02 aluno)
08/1997 - 12/1997
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
0682 A - Métodos Numéricos Computacionais I (60 H/A - 10 alunos)
08/1997 - 12/1997
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1486 A - Estruturas de Dados II (60 H/A - 32 alunos)
03/1997 - 07/1997
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
0377 A - Recuperação de Informações (60 H/A - 11 aluno)
03/1997 - 07/1997
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
0733 A - Métodos Numéricos Computacionais II (60 H/A - 33 alunos)
01/1997 - 03/1997
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão de Seleção de "Bolsa de Apoio ao Estudante" (PAE/PROEX).
08/1996 - 12/1996
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
0377 A - Recuperação de Informações (60 H/A - 01 aluno)
08/1996 - 12/1996
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
0682 A - Métodos Numéricos Computacionais I (60 H/A - 34 alunos)
08/1996 - 12/1996
Ensino, Bacharelado em Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1486 A - Estruturas de Dados II (60 H/A - 23 alunos)
10/1995 - 03/1996
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Tirular da Comissão de Atribuição de Aulas e Horários do Departamento de Computação.
01/1994 - 11/1995
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão de Avaliação de Informações de Ex-Alunos do Curso de Graduação - Bacharelado em Ciência da Computação.
11/1993 - 11/1995
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Suplente do Conselho de Curso de Graduação em Ciência da Computação.
10/1993 - 10/1995
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Engenharia de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Suplente do Conselho de Curso de Graduação em Engenharia Civil.
06/1995 - 09/1995
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão de Atribuição de Aulas e Horários do Departamento de Computação.
03/1995 - 07/1995
Ensino, Engenharia Civil, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1120 A - Computação e Métodos Numéricos (90 H/A - 51 alunos)
03/1995 - 07/1995
Ensino, Engenharia Civil, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1120 D - Computação e Métodos Numéricos (90 H/A - 25 alunos)
01/1995 - 03/1995
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, .

Cargo ou função
Membro Titular da Comissão de Seleção de "Bolsa de Apoio ao Estudante" (PAE/PROEX).
08/1994 - 12/1994
Ensino, Engenharia Civil, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1096 A - Introdução à Ciência da Computação (60 A/H - 23 alunos)
06/1994 - 09/1994
Conselhos, Comissões e Consultoria, Faculdade de Ciências de Bauru, Departamento de Computação.

Cargo ou função
Membro Titular Da Comissão de Atribuição de Aulas e Horários do Departamento de Computação.
03/1994 - 07/1994
Ensino, Engenharia Civil, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1120 A - Computação e Métodos Numéricos (90 H/A - 45 alunos)
03/1994 - 07/1994
Ensino, Engenharia Mecânica, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1120 B - Computação e Métodos Numéricos (90 H/A - 34 alunos)
08/1993 - 12/1993
Ensino, Engenharia Civil, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1096 A - Introdução à Ciência da Computação (60 A/H - 47 alunos)
08/1993 - 12/1993
Ensino, Engenharia Mecânica, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1096 B - Introdução à Ciência da Computação (60 H/A - 45 alunos)
03/1993 - 07/1993
Ensino, Engenharia Civil, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1120 A - Computação e Métodos Numéricos (90 H/A - 26 alunos)
03/1993 - 07/1993
Ensino, Engenharia Mecânica, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1120 B - Computação e Métodos Numéricos (90 H/A - 44 alunos)
08/1992 - 12/1992
Ensino, Engenharia Civil, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1096 A - Introdução à Ciência da Computação (60 A/H - 78 alunos)
08/1992 - 12/1992
Ensino, Engenharia Mecânica, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1096 B - Introdução à Ciência da Computação (60 H/A - 61 alunos)
03/1992 - 07/1992
Ensino, Engenharia Civil, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1120 A - Computação e Métodos Numéricos (90 H/A - 41 alunos)
03/1992 - 07/1992
Ensino, Engenharia Mecânica, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
1120 B - Computação e Métodos Numéricos (90 H/A - 47 alunos)
08/1991 - 12/1991
Ensino, Engenharia Elétrica, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Cálculo Diferencial e Integral II

E.E.P.S.G. "Prof. Sebastião de Oliveira Rocha", E.E.P.S.G., Brasil.
Vínculo institucional

1991 - 1991
Vínculo: Professor III, Enquadramento Funcional: Eventual

Atividades

04/1991 - 12/1991
Ensino,

Disciplinas ministradas
Desenho Geométrico para a 7a e 8a séries do Antigo Ensino Primário


Projetos de pesquisa


2017 - Atual
?Aplicativo computacional para o dimensionamento de biodigestores utilizando técnicas de otimização não linear e a ferramenta de visualização VTK?
Descrição: O projeto visa aprimorar os softwares desenvolvidos para o dimensionamento de biodigestores indiano e batelada no projeto anterior, utilizando a ferramenta VTK. Além disso, desenvolver o software para o modelo chinês completando assim a análise para os três tipos de biodigestores mais comuns no Brasil..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2014 - 2016
"Software para determinação e construção de biodigestores"
Descrição: O uso de biodigestores para o tratamento e utilização dos resíduos das regiões com alta concentração de produção pecuária, em especial de gado bovino, suínos e aves, satisfaz tanto a questão ambiental quanto a necessidade de atender às demandas por alimentos e por energia de boa qualidade, pois seu uso fornece gás metano, biogás e fertilizantes. Florentino (2003) utilizou a programação não linear para facilitar os difíceis cálculos de um biodigestor. Em 2005, Portes & Florentino desenvolveram um aplicativo computacional utilizando o software Matlab que facilitou os cálculos necessários para a construção de um biodigestor, porém o Matlab não é open source. Este trabalho desenvolveu softwares para o dimensionamento de biodigestores indiano e batelada utilizando programação não linear (método primal dual barreira logarítmica) e a linguagem Java (free)..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2011 - 2013
Investigação do uso da simulação computacional em teoria de filas
Descrição: Este é um trabalho na área de Matemática Computacional cujo objetivo é desenvolver uma análise aprofundada sobre simulação computacional e teoria de filas, estando assim dentro das linhas de pesquisa do Departamento de Computação. A Simulação é uma técnica computacional que busca representar um sistema real em estudo tentando ?imitar? o seu funcionamento a fim de que algumas de suas características possam ser analisadas. Simular significa reproduzir o funcionamento de um sistema com o auxílio de um modelo, envolvendo um estudo anterior de observação dos processos, abstração de seu comportamento e descrição dos mesmos através da modelagem, bem como um estudo posterior de análise dos resultados para determinadas condições. Neste contexto, a Teoria das Filas é um método analítico desenvolvido por A. K. Erlang (1909) que estuda a formação de filas e suas características por meio de fórmulas matemáticas. Sabemos que a modelagem de filas pode ser analisada pelo ângulo da simulação, estando presente em inúmeras aplicações do mundo real inclusive na área de computação. Assim, neste projeto será utilizado o software Mathlab para a implementação de programas para testar diferentes arranjos de filas, em função de modelos matemáticos para geração de elementos a serem manipulados pelos sistemas de filas, procurando focar as aplicações em sistemas na área de computação, tais como Arquitetura de Computadores, Redes de Interconexões, etc..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2008 - 2010
Análise da Complexidade Computacional do Método Simplex Canalizado e do Método de Pontos Interiores para Resolução de Problemas de Programação Linear
Descrição: Por vários anos o Método Simplex, proposto por G. B. Dantzig em 1947, reinou como o único merecedor de atenção, apesar de sua complexidade exponencial (ruim) em estudos de pior caso, mas um desempenho excelente em problemas reais. Em 1984, ao publicar "A New Polynomial-Time Algorithm for Linear Programming", N. Karmarkar promoveu um grande impacto na pesquisa operacional, pois seu método diminui muito esta complexidade teórica, abrindo assim novas perspectivas de campos de pesquisa. Em 1985 vários pesquisadores introduziram melhoras ao método de Karmarkar e desenvolveram variantes para o problema em formato padrão. Ao mesmo tempo uma simplificação radical do algoritmo gerou o método afim escala. Resultados essencialmente novos foram obtidos a partir de 1986, com o estudo de métodos de trajetória central. O trabalho de Adler, em especial, tem anunciado os melhores resultados computacionais. Tal trabalho explora a estrutura das restrições no formato Ax <= b. As técnicas de pontos interiores têm sido usadas em várias áreas e existe ainda uma grande discussão a respeito do desempenho dos novos métodos em comparação ao método simplex. Devido à possibilidade de estender o método de Adler para o caso de restrições canalizadas, o projeto atual tem por objetivo desenvolver bibliotecas para resolver problemas de programação linear utilzando o Método Simplex Canalizado afim de realizar comparações entre os tempos de execução e as soluções obtidas deste método com o Método dos Pontos Interiores..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2005 - 2007
Análise da Complexidade Computacional do Método Simplex e do Método de Pontos Interiores para Resolução de Problemas de Programação Linear
Descrição: As técnicas de pontos interiores têm sido usadas em várias áreas e existe ainda uma grande discussão a respeito do desempenho dos novos métodos em comparação ao método simplex. Assim, devido ao interesse em métodos de pontos interiores o presente projeto visa desenvolver bibliotecas para resolver problemas de programação linear utilizando o Método Simplex e Método de Pontos Interiores, a fim de realizar uma comparação em seus tempos de execução e suas soluções obtidas..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2002 - 2004
Comparação entre os Estimadores de Mínimos Quadrados e Mínimos Desvios Absolutos em Modelos de Regressão Linear Simples com Distribuição Lognormal e Weibull
Descrição: O objetivo desta pesquisa consiste em mostrar que a aplicação da especialização do método simplex para problemas de regressão quantílica produz resultado melhor que o método dos mínimos quadrados ordinários, bem como verificar a eficiência do estimador de regressão quantílica em relação ao de mínimos quadrados ordinários, nas situações em que os erros têm distribuições próximas da normal, considerando agora as distribuições Lognormal e Weibull, bem como estudar as relações entre assimetria e eficiência dos estimadores de regressão quantílica através da técnica de simulação de Monte Carlo..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
1998 - 2001
Comparação entre os Estimadores de Mínimos Quadrados Ordinários e Mínimos Desvios Absolutos em Modelos de Regressão Linear Simples - Uma Aplicação na Energia na Agricultura
Descrição: O objetivo principal deste trabalho é mostrar que a aplicação de um método desenvolvido em projeto anterior, que pode ser aplicado em qualquer tipo de distribuição, produz resultado melhor que o método dos mínimos quadrados ordinários, que é o método tradicional para modelos de regressão linear simples. Além de verificar a eficiência do estimador de Regressão Quantílica em relação ao de Mínimos Quadrados Ordinários, nas situações em que os erros têm distribuições próximas da normal, como a distribuição gama e estudar as relações entre assimetria e eficiência dos estimadores de Regressão Quantílica através da técnica de simulação de Monte Carlo..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
1995 - 1998
O Estudo do Problema de Regressão Quantil Utilizando Métodos de Pontos Interiores com Mudança de Escalas
Descrição: O projeto consiste no desenvolvimento de um algoritmo que utiliza pontos interiores para resolver o Problema de Regressão Quantil.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
1995 - 1995
Aperfeiçoamento do Método Primal Simplex para O Problema de Regressão Quantil
Descrição: Este projeto visa complementar a implementação do projeto anterior. Foram incluidas rotinas para determinar uma solução básica viável inicial (casos em que esta solução não é óbvia) e para realizar uma análise pós otimização mais completa..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
1992 - 1995
O Problema de Aproximação Linear no L1 e sua Implementação
Descrição: O projeto consiste no desenvolvimento e na implementação de uma especialização do Método Primal Simplex para resolver o Problema de Aproximação Linear no L1, também chamado de Problema de Minimização dos Desvios Absoluto Mínimo, e o Problema de Regressão Quantil (Problema de Aproximação Linear no L1 com ponderações na função objetivo), os quais são casos particulares de Problema de Programação Linear por Partes.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.


Projetos de extensão


2012 - 2012
Ciência e tecnologia para todos - Uma abordagem Educacional
Descrição: O principal objetivo deste projeto de extensão é desenvolver ações práticas na área de educação científica e tecnológica voltada para um público leigo. Além disto, também podemos destacar, de forma mais específica, os seguintes objetivos: 1) Concretização das ações de divulgação e educação científica através do desenvolvimento de materiais específicos que, além da tradicional forma de textos, incluirão outros meios como, por exemplo, softwares, sites, vídeos, programas de rádio, etc. 2) Abordar temas atuais e que tenham um foco social podendo ser diretamente associado ao dia a adia do maior número de pessoas possíveis; 3) Interagir de forma direta com a comunidade a fim de desmistificar a ciência e a tecnologia, integrando ciência e sociedade; 4) Estabelecer um contato direto com veículos de comunicação externos, como jornais, rádios, revistas, etc. que possam utilizar e colaborar para a divulgação do material desenvolvido. Isto, além de servir como interação com a comunidade, também traz benefícios diretos para a visibilidade da Universidade; 5) Repassar o material desenvolvido para a população em geral e também para escolas e educadores a fim de que o mesmo possa servir como material educacional de apoio..
Situação: Concluído; Natureza: Extensão.
Alunos envolvidos: Graduação: (2) / Doutorado: (3) .
Integrantes: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva - Integrante / Simone das Graças Domingues Prado - Integrante / Joao Eduardo Machado Perea Martins - Coordenador / Jose Marcio Bassan - Integrante / Diego S. Voltan - Integrante / Rogério Zanarde Barbosa - Integrante.Financiador(es): Pró Reitoria de Extensão Universitária - UNESP - Cooperação.
2011 - 2017
PET-Unesp-Sistemas de Informação
Descrição: A Proposta PET-UNESP-BSI é uma proposta de desenvolvimento e exploração de novas metodologias para o ensino-aprendizagem de ?desenvolvimento sistemas no ambiente cloud computing?, baseado em modernas tecnologias computacionais, explorando ao máximo os ambientes tecnológicos, hoje usados nas redes sociais: o auto estudo, estudo em grupo e o ensino por projetos. Busca atender a necessidade crescente da oferta de tópicos em tecnologias emergentes, que complementem a grade curricular de forma lúdica, motivadora, replicável, de forma a diminuir a evasão ao atender a necessidade de uma nova geração de alunos..
Situação: Desativado; Natureza: Extensão.
Alunos envolvidos: Graduação: (8) .
Integrantes: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva - Integrante / Eduardo Martins Morgado - Coordenador.Financiador(es): Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho - Bolsa.


Outros Projetos


2017 - Atual
"Método primal dual barreira logarítmica aplicado no desenvolvimento de software para dimensionamento de biodigestores contínuos"
Descrição: Este trabalho visa a continuação de projetos anteriores, através do desenvolvimento de um software único para o dimensionamento de biodigestores contínuos (indiano e chinês). Como metodologia, pretende-se utilizar o método primal-dual barreira logarítmica para o cálculo dos parâmetros e a ferramenta VTK para a visualização em 3D do biodigestor determinado..
Situação: Em andamento; Natureza: Outra.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva - Coordenador / João Pedro Mucheroni Covolan - Integrante.
2015 - 2016
"Desenvolvimento de um software para dimensionamento de biodigestores do modelo chinês"
Descrição: A modernização no setor agropecuário e a preocupação com o meio ambiente despertam nos produtores rurais o interesse pela economia de energia e o tratamento de dejetos animais e resíduos de culturas. Um meio alternativo para solucionar estes problemas envolve o uso de biodigestores, que possibilitam o reaproveitamento de detritos para gerar biogás e biofertilizantes. O projeto de biodigestores envolve uma grande quantidade de cálculos para dimensionamento de tais equipamentos. Objetiva-se com esse trabalho desenvolver um software para o auxílio na obtenção dos parâmetros de um biodigestor chinês através dos cálculos tradicionais e utilizando programação não linear, em particular o método Primal Dual Barreira Logarítmica..
Situação: Concluído; Natureza: Outra.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva - Coordenador / Matheus Borguete de Souza - Integrante.
2013 - 2014
Análise de algoritmos de caminho mais curto em grafos para aplicação em problemas de transporte
Descrição: O projeto visa o estudo de algoritmos existentes na literatura que determinam o caminho mais curto entre dois nós em um grafo, como os algoritmos de Dijkstra e Floyd-Warshall. A princípio pretende-se considerar como variáveis do problema os tempos de processamento e de resposta, o custo e a complexidade do processamento, o número de iterações e a qualidade do resultado apresentado. Com essa análise será possível determinar o algoritmo que melhor se adapta à solução do problema proposto e propor sua continuidade visando a implementação em celular. Nesta nova modalidade os dados seriam obtidos pelo usuário "online" visando escolher o melhor caminho de onde está até onde deseja ir..
Situação: Concluído; Natureza: Outra.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva - Coordenador / Jully Carolina Erba - Integrante.
2013 - 2014
"Desenvolvimento de um software de controle e roteirização de pedidos para transportadora de pequeno porte"
Descrição: O uso de ferramentas para controle de pedidos e otimização de rotas dentro de empresas de transporte rodoviário cresce a cada ano, criando uma demanda cada vez maior por soluções tecnológicas que auxiliem as empresas a se tornarem mais competitivas minimizando seus custos operacionais. O mercado tem disponibilizado sistemas que solucionam esse tipo de problema, porém com aplicação em empresas de grande porte. Pensando em empresas de pequeno porte tais sistemas tornam-se inviáveis ou por não satisfazerem as necessidades de quem os utilizam ou devido ao seu custo relativamente caro. Visando atender a demanda das empresas de pequeno porte este projeto propõe o desenvolvimento específico de um sistema de controle e otimização de rotas para empresas de pequeno porte, utilizando tecnologias abertas disponíveis no mercado, o que reduz significativamente o custo do software..
Situação: Concluído; Natureza: Outra.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva - Coordenador / Diego da Silva Nassula - Integrante.


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Matemática da Computação/Especialidade: Otimização.
2.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Matemática da Computação.


Idiomas


Inglês
Compreende Pouco, Fala Pouco, Lê Razoavelmente, Escreve Razoavelmente.
Francês
Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.


Prêmios e títulos


2017
Nome de Turma do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação, Faculdade de Ciências - Unesp - Bauru.
2017
Nome de Turma do Curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Faculdade de Ciências - Unesp - Bauru.
2016
Paraninfa do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação, Faculdade de Ciências da Unesp - Bauru.
2016
Paraninfa do Curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Faculdade de Ciências da Unesp - Bauru.
2014
Nome de Turma do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação, Faculdade de Ciências da Unesp - Bauru.
2013
Paraninfa do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação, Faculdade de Ciências da Unesp - Bauru.
2012
Patronesse dos Graduandos dos Cursos de Bacharelado em Sistemas de Informação, Bacharelado em Ciência da Computação, Licenciatura em Psicologia e Licenciatura em Ciências Biológicas, Faculdade de Ciências da Unesp - Bauru.
2012
Melhor Trabalho de Conclusão de Curso do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação (orientação)., Coordenação do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação - UNESP - Bauru.
2010
Paraninfa do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação, Faculdade de Ciências da Unesp - Bauru.
2009
Paraninfa do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação, Faculdade de Ciências da Unesp - Bauru.
2008
Paraninfa do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação, Faculdade de Ciências da Unesp - Bauru.
2007
Paraninfa do Curso de Bacharelado em Ciência da Computação, Faculdade de Ciências da Unesp - Bauru.
2007
Paraninfa do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação, Faculdade de Ciências da Unesp - Bauru.
2004
Nome de Turma do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação, Faculdade de Ciências da Unesp - Bauru.


Produções



Produção bibliográfica
Artigos completos publicados em periódicos

1.
SILVA, M. A. Z. M.2000SILVA, M. A. Z. M.; Arenales, M.N. . Uma Extensão do Método Simplex para a Resolução do Problema de Regressão Quantil. Revista de Matemática e Estatística, v. 18, p. 125-144, 2000.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
SILVA, M. A. Z. M.; FLORENTINO, H. O. ; ALVAREZ, I. L. . 'Dimensionamento de Biodigestores Batelada através do Método Primal Dual Barreira Logarítmica'. In: XXXVII Congresso Nacional de Matemática Aplicada Computacional CNMAC 2017, 2017, São José dos Campos -SP. Proceeding Series of the Brazilian Society of Computational and Applied Mathematics, 2017. v. 6. p. 1-7.

2.
SILVA, M. A. Z. M.; FLORENTINO, H. O. ; MASSOLA, W. C. . 'Uso do método primal dual barreira logarítmica para o dimensionamento de biodigestores modelo indiano'. In: Encontro Regional de Matemática Aplicada e Computacional - ERMAC, 2017, Bauru - SP. ERMAC - 2017, 2017. p. 432-446.

3.
BAGLIE, L. S. S. ; POPOLIN NETO, M. ; SILVA, M. A. Z. M. ; Brega, J.R.F. . 'Visualização imersiva e colaborativa de moléculas utilizando tecnologia de jogos'. In: V Congresso Brasileiro de Informática na Educação, 2016, Uberlândia. Anais dos Workshops do V COngresso Brasileiro de Informática na Educação, 2016. p. 711-720.

4.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F. ; SILVA, G. A. ; POPOLIN NETO, M. ; SISCOUTTO, R. A. . 'Scientific Visualization of Atmospheric Electrical Discharges'. In: XII Workshop de Realidade Virtual e Aumentada, 2015, Presidente Prudente. Anais do WRVA 2015, 2015. p. 74-79.

5.
FERRAREZI, J. C. ; SILVA, M. A. Z. M. ; FELIPE, R. D. X. ; RODRIGUES, W. M. . 'COLISEU: Sistema de Gestão de Eventos da Universidade'. In: XXI Simpósio de Engenharia de Produção, 2014, Bauru - SP. XXI SIMPEP, 2014.

6.
CRUZ, L. F. ; SILVA, M. A. Z. M. ; et all . "Núcleo de Estudos e Práticas Pedagógicas: um espaço para aprender e conhecer". In: XI Congresso Estadual Paulista sobre formação de Educadores e I Congresso Nacional de Formação de Professores, 2011, Águas de Lindóia - SP. I Congresso Nacional de formação de professores e XI Congresso Estadual Paulista sobre Formação de Educadores. São Paulo: Tec Art Editora Ltda, 2011. v. 01. p. 5713-5723.

7.
Razuk, Paulo César ; Katsuki, L. K. ; SILVA, M. A. Z. M. . Técnicas de Extrapolação para a Escala Industrial de Sistemas Agitados. In: XXX Congresso Brasileiro de Engenharia Agrícola, 2001, Foz do Iguaçu. Anais ... CD-ROM do XXX Congresso Brasileiro de Energia Agrícola. Jaboticabal: Sociedade Brasileira de Engenharia Agrícola - SBEA, 2001.

8.
Razuk, Paulo César ; Katsuki, L. K. ; SILVA, M. A. Z. M. . Software para definição da geometria de tanques de armazenagem. In: Infoagro2000 - Congresso e Mostra de AgroInformática, 2000, Ponta Grossa. Anais ... CD-ROM do Infoagro2000 - Congresso e Mostra de AgroInformática. Ponta Grossa: Universidade Estadual de Ponta Grossa, 2000.

9.
SILVA, M. A. Z. M.; Arenales, M.N. . Resolução do Problema de Regressão Quantil Através do Método Primal Simplex. In: XX Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional, 1997, Gramado. Resumos do XX Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional. Gramado: Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional - SBMAC, 1997. p. 411-412.

10.
SILVA, M. A. Z. M.. O Problema de Regressão Quantil como Extensão do Problema de Aproximação LInear no L1. In: I Workshop de Dissertações Defendidas em Ciência da Computação e Matemática Computacional, 1995, São Carlos. Anais do I Workshop de Dissertações Defendidas em Ciência da Computação e Matemática Computacional. São Carlos: Instituto de Ciências Matemáticas de São Carlos - ICMSC - USP, 1995. p. 289-300.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
SOUZA, M.B. ; SILVA, M. A. Z. M. . 'Software para o dimensionamento de biodigestores do modelo Chinês'. In: XXVIII Congresso de Iniciação Científica da Unesp, 2016, Bauru. Anais do XXVIII Congresso de Iniciação Científica da Unesp, 2016.

2.
NASSULA, D. S. ; SILVA, M. A. Z. M. ; Santos, A. S. R. . 'Software de controle e roteirização de pedidos para transportadoras de pequeno porte'. In: XXVI Congresso de Iniciação Científica da Unesp, 2014, Bauru - SP. XXVI Congresso de Iniciação Científica da Unesp, 2014.

3.
FERRAREZI, J. C. ; FELIPE, R. D. X. ; SILVA, M. A. Z. M. . 'Sistema para gerenciamento de eventos em universidades'. In: XXIV Congresso de Iniciação Científica da UNESP, 2012, Bauru - SP. XXIV Congresso de Iniciação Científica da UNESP, 2012. v. III.

4.
CRUZ, L. F. ; SILVA, M. A. Z. M. ; et all . "Núcleo de Estudos e Práticas Pedagógicas: um espaço para aprender e conhecer". In: II Fórum de Estudos e Práticas Pedagógicas da UNESP e 1ª Mostra de Relatos e Experiências de Docentes da Unesp, 2011, Águas de Lindóia - SP. II Fórum de Estudos e Práticas Pedagógicas da UNESP e 1ª Mostra de Relatos e Experiências de Docentes da Unesp. São Paulo: PROGRAD, 2011. v. 01. p. 1-10.

5.
SILVA, M. A. Z. M.; PASSOS, J. R. S. . Comparisons Between ordinary least square and least absolute errors estimates in the linear regression with gamma errors. In: 47ª Reunião Anual da Região Brasileira da Sociedade Internacional de Biometria, 2002, Rio Claro-SP. 47ª Reunião Anual da Região Brasileira da Sociedade Internacional de Biometria. Rio Claro, 2002.

Apresentações de Trabalho
1.
SILVA, M. A. Z. M.; FLORENTINO, H. O. ; MASSOLA, W. C. . 'Uso do método primal dual barreira logarítmica para o dimensionamento de biodigestores modelo indiano'. 2017. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

2.
SOUZA, M.B. ; SILVA, M. A. Z. M. . 'Software para o dimensionamento de biodigestores do modelo Chinês'. 2016. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

3.
NASSULA, D. S. ; SILVA, M. A. Z. M. ; Santos, A. S. R. . Software de controle e roteirização de pedidos para transportadoras de pequeno porte. 2014. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

4.
FERRAREZI, J. C. ; SILVA, M. A. Z. M. ; FELIPE, R. D. X. ; RODRIGUES, W. M. . 'COLISEU: Sistema de Gestão de Eventos da Universidade'. 2014. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

5.
FERRAREZI, J. C. ; FELIPE, R. D. X. ; SILVA, M. A. Z. M. . 'Sistema para gerenciamento de eventos em universidades'. 2012. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

6.
CRUZ, L. F. ; SILVA, M. A. Z. M. ; et all . "Núcleo de Estudos e Práticas Pedagógicas: um espaço para aprender e conhecer". 2011. (Apresentação de Trabalho/Outra).

7.
CRUZ, L. F. ; SILVA, M. A. Z. M. ; et all . "Núcleo de Estudos e Práticas Pedagógicas: um espaço para aprender e conhecer". 2011. (Apresentação de Trabalho/Congresso).


Produção técnica
Assessoria e consultoria
1.
SILVA, M. A. Z. M.. Membro da Comissão Técnico Científica da Fundação para o Desenvolvimento de Bauru - FunDeB. 2015.

2.
SILVA, M. A. Z. M.. Membro da Comissão Técnico Científica da Fundação para o Desenvolvimento de Bauru - FunDeB. 2014.

Programas de computador sem registro
1.
ALVAREZ, I. L. . 'Software para construção de biodigestores do modelo batelada'. 2016.

2.
MASSOLA, W. C. ; SILVA, M. A. Z. M. . 'Uso da Programação Não Linear para o Dimensionamento de Biodigestores Indianos'. 2015.

3.
NASSULA, D. S. ; SILVA, M. A. Z. M. ; Santos, A. S. R. . 'Sistema de Gerenciamento e Roteirização de Coleta e Entrega de Pedidos'. 2014.

4.
MATUYAMA, A. ; SILVA, M. A. Z. M. . 'BioSys - Software para dimensionamento de biodigestores indiano'. 2014.

5.
FERRAREZI, J. C. ; FELIPE, R. D. X. ; RODRIGUES, W. M. ; SILVA, M. A. Z. M. . 'Coliseu - Sistema de gerenciamento de eventos da universidade'. 2012.

Trabalhos técnicos
1.
SILVA, M. A. Z. M.. Revisora de 02 trabalhos do ERMAC - Encontro Regional de Matemática Aplicada e Computacional. 2017.

2.
SILVA, M. A. Z. M.. Avaliadora de trabalhos científicos do XXIV SIMPEP - Simpósio de Engenharia de Produção. 2017.

3.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório Final de Projeto de Extensão 2016: ?E-cidadania: práticas escolares e mudanças sociais'.. 2017.

4.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Proposta de Curso de Extensão 2017: ?Formação continuada de professores para o uso do Google®Classroom? (ID 4524). 2017.

5.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório do Projeto de Evento 2016: ?XXVIII Semana da Licenciatura em Matemática ? Ensino, Pesquisa e Extensão: Contextos de Atuação do Professor de Matemática? (ID 8495). 2017.

6.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru em 01 Relatório de Solicitação de Auxílio Acadêmico para apresentação de trabalho em evento (Processo BAURU/FC/989/2017 Vol.1). 2017.

7.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecer em Proposta de Trabalho de Conclusão de Curso: 'Desenvolvimento de aplicativo para visualização científica para ensino de Química'. 2017.

8.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecer em Proposta de Trabalho de Conclusão de Curso: 'Avaliação de classificadores para detecção de phishing em e-mails'. 2017.

9.
SILVA, M. A. Z. M.. Avaliadora de 02 trabalhos do XXIII SIMPEP - Simpósio de Engenharia de Produção. 2016.

10.
SILVA, M. A. Z. M.. Revisora de 01 trabalho do XXXVI CNMAC - Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional. 2016.

11.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecer em Proposta de Trabalho de Conclusão de Curso: 'Análise matricial de estruturas - um sistema computacional orientado ao ensino e projetos práticos'. 2016.

12.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório Anual de Atividades Docentes: (Processo Nº 1410/46/04/89 - Parecer Nº 014/2016). 2016.

13.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru em 04 Projetos de Eventos: 02 propostas (ID 8367 e ID 8495) e 02 relatórios finais (ID 7703 e ID 8367). 2016.

14.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório Final de Projeto de Extensão 2015 (ID 4588). 2016.

15.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Proposta de Projeto de Extensão 2017: ?Cineppem - Cineclube do NEPPEM'. 2016.

16.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Proposta de Projeto de Extensão 2017: ?E-cidadania: práticas escolares e mudanças sociais'.. 2016.

17.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: V Workshop do Programa de Pós Graduação em Ciência da Computação da UNESP - V WPPGCC: (Processo Nº 1602/2014 - vol.1 - Parecer Nº 01/2015 - Proposta de evento). 2015.

18.
SILVA, M. A. Z. M.. Avaliadora de 03 trabalhos do XXII SIMPEP - Simpósio de Engenharia de Produção. 2015.

19.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: V Workshop do Programa de Pós Graduação em Ciência da Computação da UNESP - V WPPGCC: (Processo Nº 1602/2014 - vol.1 - Parecer Nº 26/2015 - Relatório Final de evento). 2015.

20.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório Trienal de Atividades Docentes e Proposta de Atividade Docente para o próximo Triênio: (Processo Nº 1410/46/04/89 - Parecer Nº 15/2015). 2015.

21.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório de Afastamento: 1) Atividade Concomitante 2) Exterior: (Processo Nº 1548/46/04/99 - Parecer Nº 23/2015). 2015.

22.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da Congregação FC/UNESP/Bauru: Relatório Final de Estágio Probatório, novo Plano Global de Atividades e Projeto de Pesquisa para confirmação no RDIDP da Profa. Dra. Edilaine Martins Soler (Processo Nº 1313/46/01/11). 2015.

23.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru em 03 Projetos de Eventos: 02 propostas (ID 7594 e ID 7703) e 01 relatório final (ID 7594). 2015.

24.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório Final de Projeto de Extensão 2014 (ID 11538). 2015.

25.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório Final de Projeto de Extensão 2014: ?Fomento Regional da Produção Orgânica de Alimentos?. 2015.

26.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru em 01 Relatório Final de Auxílio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processos Nº 1145/2015). 2015.

27.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecer em Trabalho de Conclusão de Curso: 'Jogo Educativo para Auxiliar a Aprendizagem de Matemática'. 2015.

28.
SILVA, M. A. Z. M.. Avaliadora na Área de Exatas na 1ª Fase do XXVI Congresso de Iniciação Científica (CIC) da UNESP. 2014.

29.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório Anual de Atividades Docentes: (Processo Nº 1410/46/04/89 - Parecer Nº 030/2014). 2014.

30.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Proposta de Projeto de Extensão 2015 (ID 5440). 2014.

31.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório Final de Projeto de Extensão 2013 (ID 11538). 2014.

32.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Proposta de Projeto de Extensão 2015 (ID 4588). 2014.

33.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru em 02 Relatórios Finais de Atividades de Extensão (ID 12860 e ID 5651). 2013.

34.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru em 03 Propostas de Atividades de Extensão (ID 5891, ID 5651 e ID 11538). 2013.

35.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru em 04 Relatórios Finais de Auxílio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processos Nº 1545/46/01/2012, Nº 871/46/01/2013, Nº 1048/46/01/2013 e Nº 1050/46/01/2013). 2013.

36.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório do Projeto de Extensão 2012: 'Nosso Campus: Guia para Orientação Vocacional', sob a Coordenação do Prof. Dr. João Paulo Papa (Parecer Nº 22/2013 - ID do Projeto 13098). 2013.

37.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório Anual de Atividades Docentes (Processo Nº 1410/46/03/89 - Parecer Nº 40/2013). 2013.

38.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Projeto de Curso de Extensão - Proposta e Relatório Final (Processo Nº 261/46/01/2012). 2012.

39.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Projeto de Curso de Extensão - Proposta e Relatório Final (Processo Nº 2211/46/01/2011). 2012.

40.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxílio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 1177/46/01/2012). 2012.

41.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxílio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 1621/46/01/2012). 2012.

42.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxílio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 1725/46/01/011). 2012.

43.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Projeto de Evento Científico (Parecer Nº 012/2012 - ID Projeto 5064). 2012.

44.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório de Atividades Docentes Anual do Prof. Dr. Marco Antonio Rahal Sacoman (Parecer Nº 032/2012). 2012.

45.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Projeto de Extensão 2013: 'Robótica no Colégio', Sob a Coordenação do Prof. Dr. Renê Pegoraro. 2012.

46.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Projeto de Extensão 2013: 'A Perspectiva Histórico-Cultural e a Matemática: uma Proposta para o Ensino Fundamental'. 2012.

47.
SILVA, M. A. Z. M.. Avaliadora na Área de Exatas na 1ª Fase do XXIV Congresso de Iniciação Científica (CIC) da UNESP. 2012.

48.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório Anual de Atividades do Prof. Dr. Sidnei Bergamaschi (Processo Nº 197/46/01/05). 2011.

49.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da Congregação FC/UNESP/Bauru: Plano Global de Atividades e Projeto de Pesquisa para fins de ingresso no RDIDP da Profa. Dra. Edilaine Martins Soler (Processo No 1313/46/01/11). 2011.

50.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da Congregação FC/UNESP/Bauru: Relatótio Trienal de Atividades e de Pesquisa (2008-2010) e Plano Global de Atividades e Projeto de Pesquisa (2011-2013) do Prof. Dr. Valter Locci (Processo No 1450/46/03/89). 2011.

51.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório de Afastamento do Prof. Dr. João Paulo Papa (Processo Nº 1648/46/01/09-fl.88). 2011.

52.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxilio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 0680/46/01/11). 2011.

53.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxilio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 0207/46/01/11). 2011.

54.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxilio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 1568/46/01/11). 2011.

55.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxilio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 1710/46/01/11). 2011.

56.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do XXIII Congresso de Iniciação Científica - CIC UNESP. 2011.

57.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Curso de Extensão (Processo Nº 0712/46/01/09). 2011.

58.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Curso de Extensão (Processo Nº 0836/46/01/09). 2011.

59.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Projeto de Extensão (Processo Nº 1395/46/01/11). 2011.

60.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1849/46/01/09). 2011.

61.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1851/46/01/09). 2011.

62.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1853/46/01/09). 2011.

63.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1879/46/01/09). 2011.

64.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Projeto de Extensão (Processo Nº 1911/46/01/09). 2011.

65.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Projeto de Curso de Extensão (Processo Nº 00135/46/01/10). 2010.

66.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório do Projeto de Curso (Processo Nº 2594/46/01/08). 2010.

67.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório Anual 2009 e Desempenho Docente Anual do Prof. Dr. Renê Pegoraro (Processo Nº 1785/46/02/89). 2010.

68.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório Anual 2009 e Desempenho Docente Anual do Prof. Dr. Eduardo Martins Morgado (Processo Nº 1410/46/03/89). 2010.

69.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da Congregação FC/UNESP/Bauru: Plano Global de Atividades e Projeto de Pesquisa para fins de ingresso no RDIDP da Profa. Dra. Adriana Cristina Cherri Nicola (Processo No 1608/46/01/09). 2010.

70.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1917/46/01/08).. 2010.

71.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1920/46/01/08).. 2010.

72.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1928/46/01/08.. 2010.

73.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1945/46/01/08).. 2010.

74.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1985/46/01/08).. 2010.

75.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1864/46/01/08).. 2010.

76.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxilio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 973/46/01/010).. 2010.

77.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxilio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 1635/46/01/010).. 2010.

78.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxilio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 1482/46/01/010).. 2010.

79.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxilio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 1531/46/01/010).. 2010.

80.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Projeto de Curso de Extensão 2009 (Processo Nº 684/46/01/09).. 2009.

81.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Curso de Extensão (Processo Nº 684/46/01/09).. 2009.

82.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Departamento de Computação - FC/UNESP/Bauru: Projeto de Extensão 2010 (Processo Nº 1969/46/01/09). 2009.

83.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1265/46/01/07).. 2009.

84.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1495/46/01/07).. 2009.

85.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1568/46/01/07).. 2009.

86.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1603/46/01/07).. 2009.

87.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1607/46/01/07).. 2009.

88.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Evento Acadêmico (Processo Nº 0781/46/01/08).. 2009.

89.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Projeto de Extensão (Processo Nº 1075/46/01/08).. 2009.

90.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Projeto de Extensão (Processo Nº 0712/46/01/09).. 2009.

91.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Projeto de Curso de Extensão EaD: ?Curso de Capacitação de Tutores em MOODLE e no Tema Educação para a Diversidade e Cidadania. 2009.

92.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxilio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 1257/46/01/09).. 2009.

93.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Solicitação de Auxílio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 1456/46/01/09).. 2009.

94.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxilio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nº 1456/46/01/09).. 2009.

95.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Projeto de Extensão (Processo Nº 1849/46/01/09).. 2009.

96.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Projeto de Extensão (Processo Nº 1851/46/01/09).. 2009.

97.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Projeto de Extensão: (Processo Nº 1853/46/01/09).. 2009.

98.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Projeto de Extensão: (Processo Nº 1879/46/01/09).. 2009.

99.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Projeto de Extensão (Processo Nº 1911/46/01/09).. 2009.

100.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU sobre o Projeto de Evento 2009:. 2009.

101.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista da CPEU/FC/UNESP/Bauru: Relatório de Auxilio Aprimoramento para apresentação de trabalho em evento (Processo Nºo 2187/46/01/09).. 2009.

102.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista de Projetos de Extensão - Comissão Permanente de Extensão Universitária (CPEU) - 16 pareceres. 2008.

103.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista de Projetos de Cursos - Departamento de Computação - Unesp - Bauru (04 pareceres). 2008.

104.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista de Projetos de Extensão - Comissão Permanente de Extensão Universitária (CPEU) - 06 pareceres. 2007.

105.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista de Projetos de Extensão - Comissão Permanente de Extensão Universitária (CPEU) - 12 pareceres. 2006.


Demais tipos de produção técnica
1.
SILVA, M. A. Z. M.. XIX Olimpíada Brasileira de Informática (OBI2017) - Organização na escola Unesp - Bauru. 2017. (Organização).

2.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do curso de Sistemas de Informação da Avaliação de Cursos Superiores do Guia do Estudante (GE). 2017. (Parecerista do Guia do Estudante da Editora Abril).

3.
SILVA, M. A. Z. M.. Programação Não Linear - Atualização. 2016. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Material Didático).

4.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Guia do Estudante, na área de Sistemas de Informação. 2016. (Parecerista do Guia do Estudante da Editora Abril).

5.
SILVA, M. A. Z. M.. Programação Não Linear - Revisão e Ampliação. 2015. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - MaterialDidático).

6.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Guia do Estudante, na área de Sistemas de Informação. 2015. (Parecerista do Guia do Estudante da Editora Abril).

7.
SILVA, M. A. Z. M.. Programação Não Linear. 2014. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Material Didático).

8.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Guia do Estudante, na área de Sistemas de Informação. 2014. (Parecerista do Guia do Estudante da Editora Abril).

9.
SILVA, M. A. Z. M.. XVI Olimpíada Brasileira de Informática (OBI2014) - Organização na escola Unesp - Bauru. 2014. (Organização).

10.
SILVA, M. A. Z. M.. XVI Olimpíada Brasileira de Informática (OBI2014) - Organização na Sede Regional da Fase 2 da OBI. 2014. (Organização).

11.
SILVA, M. A. Z. M.. Métodos Numéricos Computacionais. 2013. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - MaterialDidático).

12.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Guia do Estudante, na área de Sistemas de Informação. 2013. (Parecerista do Guia do Estudante da Editora Abril).

13.
SILVA, M. A. Z. M.. Coordenação de Grupo Temático de Discussão: 'Estágio Extracurricular', no II Fórum de Ensino da Faculdade de Ciências. 2013. (Coordenação de Grupo Temático).

14.
SILVA, M. A. Z. M.. XV Olimpíada Brasileira de Informática (OBI2013) - Organização na Sede Regional da Fase 2 da OBI. 2013. (Organização).

15.
SILVA, M. A. Z. M.; MORGADO, E. M. . 'Desenvolvimento em Azure'. 2012. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

16.
SILVA, M. A. Z. M.. Métodos Numéricos Computacionais II. 2012. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - MaterialDidático).

17.
SILVA, M. A. Z. M.. Parecerista do Guia do Estudante, na área de Sistemas de Informação. 2012. (Parecerista do Guia do Estudante da Editora Abril).

18.
SILVA, M. A. Z. M.. Revisão e Ampliação das Notas de Aula de Pesquisa Operacional. 2010. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Material Didático).

19.
SILVA, M. A. Z. M.. Notas de Aula de Métodos Numéricos Computacionais: Primeiros Tópicos. 2010. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Material Didático).

20.
SILVA, M. A. Z. M.. Notas de Aula de Pesquisa Operacional. 2009. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Material Didático).

21.
SILVA, M. A. Z. M.. Introdução à Linguagem PHP. 2008. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
FLORENTINO, H. O.; BALBO, A.R.; VIANNA, Andréa Carla Gonçalves; SILVA, M. A. Z. M.. Participação em banca de Andréa Camila dos Santos Martins. "O método de pontos interiores no planejamento da radioterapia". 2011. Dissertação (Mestrado em Mestrado em Biometria) - Universidade Estadual Paulista - UNESP - Campus de Botucatu.

Monografias de cursos de aperfeiçoamento/especialização
1.
BAPTISTA, Edméa Cássia; SILVA, M. A. Z. M.; VIANNA, Andréa Carla Gonçalves. Participação em banca de Fabiana Regina Cinegaglia. Sistemas Lineares Inconsistentes e a Otimização. 2003. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Matemática com Ênfase à Aplicação de Recursos Comp) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

2.
BAPTISTA, Edméa Cássia; SILVA, M. A. Z. M.; VIANNA, Andréa Carla Gonçalves. Participação em banca de Alessandra Fátima Gimenez. Método dos Mínimos Quadrados e o Problema de Planicidade. 2003. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Matemática com Ênfase à Aplicação de Recursos Comp) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

3.
SILVA, M. A. Z. M.. Participação em banca de Ediléia de Cássia Santini Vernier. Estudo de Modelos de Otimização Aplicados à Problemas de Aproveitamento de Resíduos de Colheita de Cana de Açúcar. 2003. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Matemática com Ênfase à Aplicação de Recursos Comp) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

4.
SILVA, M. A. Z. M.. Participação em banca de Gilmar Tolentino. Aplicação do Método Dual-Afim de Pontos Interiores ao Problema de Planicidade. 2003. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Matemática com Ênfase à Aplicação de Recursos Comp) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

5.
SILVA, M. A. Z. M.. Participação em banca de Márcio Augusto da Silva Souza. Aplicação de um Método Primal-Dual de Pontos Interiores em um Problema com Variáveis Canalizadas. 2003. Monografia (Aperfeiçoamento/Especialização em Matemática com Ênfase à Aplicação de Recursos Comp) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Trabalhos de conclusão de curso de graduação
1.
MORGADO, E. M.; PRADO, S. G. D.; SILVA, M. A. Z. M.. Participação em banca de Marcelo Augusto Cordeiro.?Servidor e aplicativo web para armazenamento e análise de dados de localização de dispositivos móveis?. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

2.
PRADO, S. G. D.; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Bruno Gonçalves Iossaqui / Matheus Felipe Barbosa.?Sistema de Recomendação de Bandas Musicais, Segundo Padrões da WEB Semântica?. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

3.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; VIANNA, A. C. G.. Participação em banca de Olívia Pachele Mattiazzo.?Cálice: Jogo storytelling para aprendizado de história?. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

4.
PRADO, S. G. D.; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Mariana Toledo Marinho.?Genetic Plane: Algoritmo Genético Aplicado No Projeto de Aeronaves?. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

5.
YONEZAWA, W. M.; Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.. Participação em banca de Paulo Francisco Fernandes Mucheroni.?Jogo Digital para o Ensino de Matemática?. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

6.
SEMENTILLE, A. C.; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Marcelo Vilela Vizoni.?Ferramenta de Suporte à Captura e Armazenamento de Movimentos Corporais para Animação de Personagens Virtuais?. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

7.
SEMENTILLE, A. C.; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Juliana da Costa Feitosa.?Desenvolvimento do Módulo de Interação Remota Via Mobile para Dispositivo Holográfico?. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

8.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; COSTA, K. A. P.. Participação em banca de Raphael José Marcelino.?Sample Size: Sistema para cálculo amostral em pesquisa científica?. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

9.
SILVA, M. A. Z. M.; PRADO, S. G. D.; OLIVEIRA, K. R.. Participação em banca de Michael Haruki Nakatani."Avaliação de classificadores para detecção de phishing em e-mails". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

10.
SILVA, M. A. Z. M.; MORGADO, E. M.; PRADO, S. G. D.. Participação em banca de Elisa Castro Livramento."Team Manager: Gerenciador de Equipes". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

11.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; PRADO, S. G. D.. Participação em banca de Rafael Baldoni do Valle Tallim."Desenvolvimento de aplicativo para visualização científica para ensino de Química". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

12.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; PRADO, S. G. D.. Participação em banca de Raphael de Aro Sousa."Jogo em Unity com Realidade Virtual para amenização da dor em crianças hospitalizadas". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

13.
SILVA, M. A. Z. M.; PRADO, S. G. D.; VIANNA, A. C. G.. Participação em banca de Hélio Henrique S. Ferreira Tamanaha."Desenvolvimento de um sistema de auxílio do ensino de Inteligência Artificial utilizando visualizações de Algoritmos". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

14.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; MARTINS, J. E. M. P.. Participação em banca de Henrique Thomazi / Wellington Castro de Aguiar."GIS Unesp - Proposta de um sistema de notificação de problemas regulado pela comunidade universitária". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

15.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; ALBINO, J. P.. Participação em banca de Gabriel Trindade Toneti."Sistema de Controle de Frota". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

16.
SILVA, M. A. Z. M.; BERGAMASCHI, S.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Rodolfo Sanches Saraiva dos Santos."Gamification: Desenvolvimento de um aplicativo mobile para realizar treinamentos empresariais". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

17.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; SEMENTILLE, A. C.. Participação em banca de Gustavo Martins Nunes Avellar."Sistema para calibração de sensor de profundidade Time-of-Flight e câmera RGB externa". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

18.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; BERGAMASCHI, S.. Participação em banca de Guilherme Fonseca Oliveira / Lucas Pietro Vieira."Gerenciador Financeiro". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

19.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; BERGAMASCHI, S.. Participação em banca de Arthur Martins da Silva."EPI Care". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

20.
SILVA, M. A. Z. M.; COSTA, K. A. P.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Yuri Gabriel de Oliveira Bergamo."IKiddy". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

21.
SILVA, M. A. Z. M.; COSTA, K. A. P.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Mariana Alcarria de Oliveira."Timeline IT". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

22.
SILVA, M. A. Z. M.; COSTA, K. A. P.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Heitor Trento Raineri / Igor Oliveira Campos."SmartPosto". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

23.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; BERGAMASCHI, S.. Participação em banca de Márcia Grazielle Bravo da Silva."O Panorama Atual do Comércio Eletrônico nas Pequenas e Microempresas de Bauru e Região". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

24.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; MORGADO, E. M.. Participação em banca de Deise Hiraki Inakura / Kelly Yukie Nakashima."VDADOSK: Uma ferramenta Web para visualização da informação". 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

25.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; OLIVEIRA, K. R.. Participação em banca de Alessandra Mitiko Fujiwara / Fernando Moreira Fernandes.?Unesp Bauru: Um aplicativo para os ingressantes na universidade?. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

26.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; ALBINO, J. P.. Participação em banca de Fernando Hyun Choi.?Aplicativo WEB para Autoavaliação Nutricional?. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

27.
Brega, J.R.F.; OLIVEIRA, K. R.; SILVA, M. A. Z. M.. Participação em banca de Caio Arioli Brito.?Sistema de M-Commerce unificado para distribuidores de bebidas?. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

28.
SILVA, M. A. Z. M.; PRADO, S. G. D.; VIANNA, A. C. G.. Participação em banca de Isabella Lombardo Alvarez.?Software para construção de biodigestores do modelo batelada?. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

29.
BERGAMASCHI, S.; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Adolfo Pizarro de Souza."EIS: Executive Information System, Aplicado em Pequenas e Médias Empresas". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

30.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; COSTA, K. A. P.. Participação em banca de Fábio Alexandre Contiero; Luis Otávio Neves Grejo."Sistema de monitoramento residencial utilizando Raspberry PI". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

31.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; YONEZAWA, Wilson Massashiro. Participação em banca de Maria Luiza Santinho Lima Monteiro.?Paralaxe em ambientes virtuais?. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação (3197)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

32.
BERGAMASCHI, S.; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Guilherme Augusto de Oliveira Mendonça."Sistema de Perfilamento colaborativo dos políticos do Brasil". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

33.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; PAPA, J. P.. Participação em banca de Talissa Gaspareli de Barros; Vinicius Siqueira."Adote Hoje: Uma plataforma on-line no auxílio animal". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

34.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; Sacoman, M. A. R.. Participação em banca de Jéssika Laís Dias; Tiago José da Silva Neto.Unimural. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

35.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; COSTA, K. A. P.. Participação em banca de Gabriel Cisneiro Lopes; Mariana de Oliveira Novaes."S2Tech: Sistema de Monitoramento de Saúde". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

36.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; MORGADO, E. M.. Participação em banca de Douglas Einstein de Oliveira Ribeiro; Guilherme Yuji Itoman."Aplicativo de apoio à alimentação e a treinos em academias". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho".

37.
SILVA, M. A. Z. M.; BERGAMASCHI, S.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Luiz Felipe de Camargo."Sistema de inscrição para processos seletivos - FMB - Unesp". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho".

38.
SILVA, M. A. Z. M.; ALBINO, J. P.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Afonso Henrique Ghinelli Amôr; Rodrigo Gomes dos Santos."Sistema de Estoque com Gestão Operacional'. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho".

39.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; MORGADO, E. M.. Participação em banca de Lucas Leonardo Licursi."Minerador de Processos Web - Web Process Miner". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho".

40.
SILVA, M. A. Z. M.; MORGADO, E. M.; MARANA, A. N.. Participação em banca de Gabriel Luiz Bastos Oliveira."Desenvolvimento de um protótipo de rastreador de beacons utilizando o Raspberry PI". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação (3197)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho".

41.
SILVA, M. A. Z. M.; ALBINO, J. P.; MARANA, A. N.. Participação em banca de Wellington Carlos Massola."Uso da Programação Não Linear para o Dimensionamento de Biodigestores Indianos". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação (3197)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho".

42.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; COSTA, K. A. P.. Participação em banca de Natália Aparecida Amancio Furlan; Victor de Aro Navega."SIC - Sistema de Irrigação Doméstica". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho".

43.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; MARANA, A. N.. Participação em banca de Guilherme de Araújo Carvalho; Gustavo Reis Mantovani."GetYourGame". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho".

44.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; COSTA, K. A. P.. Participação em banca de Lucas Bamonte Correa."SmartJoy". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho".

45.
PAPA, J. P.; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Nathalia Queiroz Ascenção."Reconstrução de Imagens Binárias Utilizando Máquinas de Boltzmann Restritas". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho".

46.
VIANNA, Andréa Carla Gonçalves; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Fernanda Gazzolli Vella."Sistema de Programação de grade de horários". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho".

47.
BERGAMASCHI, S.; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Roberto da Mota Ueti."Facebook Analyzer". 2014. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

48.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; ALBINO, J. P.. Participação em banca de Ana Paula Beker; Tuanny Gomes de Oliveira.?Fire Financial ? Sistema Financeiro do Corpo de Bombeiros?. 2014. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

49.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; ALBINO, J. P.. Participação em banca de Fábio Mello Corrêa Gomes; Rodolfo Ferrazzi Carrara.?WebMonitor ? Aplicativo para Monitoramento de Websites?. 2014. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

50.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; ALBINO, J. P.. Participação em banca de Fillipe Alfredo Neves.?Sistema de Gestão de Restaurantes Universitários da UNESP?. 2014. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

51.
PAPA, J. P.; Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.. Participação em banca de Bruno da Cruz Bueno."Sistema Geolocalizador para Identificação de Fraudes em Redes Elétricas". 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

52.
MORGADO, E. M.; Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.. Participação em banca de Caio Moreira Parazzi."Smart Trans - Bauru Mobile Web". 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

53.
MORGADO, E. M.; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Cilene Maria Fontes e Jully Carolina Erba."Smart Trans - Bauru Integração". 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

54.
MARTINS, J. E. M. P.; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Dheny Fernandes."Simulação da Rede de Interconexão Torus utilizando o Algoritmo BFS". 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

55.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; PAPA, J. P.. Participação em banca de Gabriel Ferrari Ceron."SAPHIRA". 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

56.
Brega, J.R.F.; BERGAMASCHI, S.; SILVA, M. A. Z. M.. Participação em banca de Gabriel Marques Carvalho."Sivisa Mobile". 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

57.
MANFRINATO, J. W. S.; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Marcos Vinicius Trigo Romero e Nikolas A. Mota Abiuzzi."Shark Analysis - Uma ferramenta para análise de variáveis aleatórias". 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

58.
MORGADO, E. M.; SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Vinicius de Oliveira Borges."Sistema para chamada de emergência rápida e inteligente". 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

59.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; ALBINO, J. P.. Participação em banca de Deberty Fioravante, Roberta T. Efrísio e Vitor A. Amaral."Software para Gestão do Relacionamento com os Clientes". 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

60.
SILVA, M. A. Z. M.; PAPA, J. P.; Brega, J.R.F.. Participação em banca de Allana C. Araujo, Fernanda D. G. Britto e Victor C. Carvalho."TouchForGo - Aplicativo para oferecimento de carona". 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

61.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; MORGADO, E. M.. Participação em banca de Edvard Enz Neto, Erick V. Iwamoto e Paulo Henrique de Araújo."SGM - Sistema de Gestão de Metas". 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

62.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; ALVES, S. F. R.. Participação em banca de Jean Coppieters Souza."e-RPGL". 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

63.
Brega, J.R.F.; SILVA, M. A. Z. M.; MORGADO, E. M.. Participação em banca de Lukas Riehl Figueiredo e Rafael Achôa de Camargo Barros."Aplicativo de Estímulo e Ajuda às Pessoas portadoras do Mal de Alzheimer para Android". 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

64.
SILVA, M. A. Z. M.; Brega, J.R.F.; BERGAMASCHI, S.. Participação em banca de Juliana C Ferrarezi,Rafael D X Felipe,Washington M Rodrigues."Coliseu - Sistema de gerenciamento de eventos da universidade". 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Concurso público
1.
VIANNA, Andréa Carla Gonçalves; SILVA, M. A. Z. M.; PEGORARO, Renê. "Comissão de Concurso Público para Provimento de Professor Substituto. Disciplina: Algoritmos I.". 2015. Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

2.
VIANNA, Andréa Carla Gonçalves; SILVA, M. A. Z. M.; PEGORARO, Renê. "Comissão de Concurso Público para Provimento de Professor Substituto. Disciplina ALgoritmos II". 2015. Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

3.
VIANNA, Andréa Carla Gonçalves; SILVA, M. A. Z. M.; PEGORARO, Renê. "Comissão de Concurso Público para Provimento de Professor Substituto. Disciplina: Algoritmos II.". 2014. Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

4.
VIANNA, Andréa Carla Gonçalves; SILVA, M. A. Z. M.; PEGORARO, Renê. "Comissão de Concurso Público para Provimento de Professor Substituto. Disciplina: Algoritmos II.". 2013. Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.

Outras participações
1.
SILVA, M. A. Z. M.. Membro da Comissão Científica do II Fórum de Extensão Universitária do Campus de Bauru. 2012. Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
ERMAC - Encontro Regional de Matemática Aplicada e Computacional. "Uso do método primal dual barreira logarítmica para o dimensionamento de biodigestores modelo indiano". 2017. (Congresso).

2.
II Ciclo de Palestras do Departamento de Computação - UNESP - Bauru. 2017. (Encontro).

3.
XV Jornada de Informática. 2017. (Simpósio).

4.
I Ciclo de Palestras do Departamento de Computação - UNESP - Bauru. 2016. (Encontro).

5.
XXI Simpósio de Engenharia de Produção."COLISEU: Sistema de Gestão de Eventos da Universidade". 2014. (Simpósio).

6.
II Congresso de Matemática Aplicada e Computacional. 2013. (Congresso).

7.
II Fórum de Ensino da Faculdade de Ciências. 2013. (Outra).

8.
III Fórum de Extensão Universitária da Unesp.Avaliadora de Grupo de Trabalho. 2013. (Outra).

9.
V Encontro de Docentes do Campus de Bauru - V ENDOC. 2013. (Encontro).

10.
Avaliação do Ensino Superior: "Finalidades e Instrumentos para o Diagnóstico de Cursos de Graduação e a Qualidade de Ensino". 2012. (Oficina).

11.
Entardecer com a Docência: 'Extensão e Ensino na Graduação". 2012. (Encontro).

12.
I Fórum de Ensino da Faculdade de Ciências. 2012. (Oficina).

13.
II Forum de Extensão Universitária do Campus de Bauru. 2012. (Oficina).

14.
XIII Jornada de Informática. 2012. (Simpósio).

15.
XIV Oficina Nacional de Problemas de Corte, Empacotamento, Dimensionamento de Lotes e Programação da Produção. 2012. (Oficina).

16.
Entardecer com a Docência: "A importancia da didática". 2011. (Encontro).

17.
Entardecer com a Docência: " Como falar em público: oratória e comunicação". 2011. (Encontro).

18.
Entardecer com a Docência: "O uso correto da voz: saúde vocal". 2011. (Encontro).

19.
I Fórum de Administração da Faculdade de Ciências. 2011. (Outra).

20.
II Fórum de Estudos e Práticas Pedagógicas da Unesp."Núcleo de Estudos e Práticas Pedagógicas: um espaço para aprender e conhecer". 2011. (Outra).

21.
IV Workshop de Gestão de Tecnologia da Informação. 2011. (Congresso).

22.
XI Congresso Estadual Paulista sobre formação de Educadores e I Congresso Nacional de Formação de Professores. Núcleo de Estudos e Práticas Pedagógicas: um espaço para aprender e conhecer. 2011. (Congresso).

23.
XII Jornada de Informática. 2011. (Simpósio).

24.
II Workshop de Ciência de Serviços. 2010. (Congresso).

25.
XI Jornada de Informática. 2010. (Simpósio).

26.
8th Brazilian Congress on Dynamics, Control and Aplications. 2009. (Congresso).

27.
I Workshop de Ciência de Serviços. 2009. (Congresso).

28.
Seminário de Carrreiras e Profissões."Sistemas de Informação: formação acadêmica, atuação profissional e o mercado de trabalho". 2009. (Seminário).

29.
X Jornada de Informática. 2009. (Simpósio).

30.
IV Workshop de Visão Computacional - WVC. 2008. (Congresso).

31.
V Workshop de Realidade Virtual e Aumentada - WRVA. 2008. (Congresso).

32.
IX Jornada de Informática. 2007. (Simpósio).

33.
Robocontrol'07 - Robotics Apllications and Automatic Control. 2007. (Simpósio).

34.
VIII Jornada de Informática. 2006. (Simpósio).

35.
VII Jornada de Informática. 2005. (Simpósio).

36.
IX Simpósio de Teses e Dissertações do Programa de Pós-Graduação em Ciências de Computação e Matemática Computacional. 2004. (Simpósio).

37.
VI Jornada de Informática. 2004. (Simpósio).

38.
V Jornada de Informática. 2003. (Simpósio).

39.
IV Jornada de Informática. 2002. (Simpósio).

40.
XXX Congresso Brasileiro de Engenharia Agrícola. XXX Congresso Brasileiro de Engenharia Agrícola. 2001. (Congresso).

41.
Encontro Regional de Matemática Aplicada e Computacional - ERMAC. 2000. (Encontro).

42.
InfoAgro2000 - Congresso e Mostra de AgroInformática. InfoAgro2000 - Congresso e Mostra de AgroInformática. 2000. (Congresso).

43.
III Jornada de Informática. 1997. (Simpósio).

44.
II Panamerican Workshop on Applied and Computational Mathematics. 1997. (Outra).

45.
XX Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional. XX Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional. 1997. (Congresso).

46.
II Jornada de Informática. 1996. (Simpósio).

47.
Semana Comemorativa dos 20 Anos da Pós-Graduação em Ciências de Computação e Matemática Computacional do ICMSC - USP.Semana Comemorativa dos 20 Anos da Pós-Graduação em Ciências de Computação e Matemática COmputacional do ICMSC - USP. 1995. (Outra).

48.
XVIII Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional. 1995. (Congresso).

49.
Workshop em Aplicações de Otimização, Inteligência Artificial e Multimídia em Empresas. 1994. (Outra).

50.
XVI Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional. 1993. (Congresso).

51.
XV Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional. 1992. (Congresso).

52.
XIII Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional. 1990. (Congresso).

53.
XII Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional. 1989. (Congresso).

54.
X Congresso Nacional de Matemática Aplicada e Computacional. 1987. (Congresso).

55.
X Reunião Regional da Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional. 1987. (Outra).

56.
III Jornada Científica da Universidade Federal de São Carlos. 1986. (Outra).

57.
Primeiro Simpósio de Fundamentos de Matemática. 1985. (Simpósio).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
SILVA, M. A. Z. M.. II Ciclo de Palestras do Departamento de Computação - UNESP - Bauru. 2017. (Outro).

2.
SILVA, M. A. Z. M.. XV Jornada de Informática. 2017. (Outro).

3.
SILVA, M. A. Z. M.. I Ciclo de Palestras do Departamento de Computação - UNESP - Bauru. 2016. (Outro).

4.
SILVA, M. A. Z. M.. XIV Jornada de Informática. 2015. (Outro).

5.
SILVA, M. A. Z. M.. XVI Olimpíada Brasileira de Informática (OBI2014) - Organização na Sede Regional da Fase 2 da OBI. 2014. .

6.
SILVA, M. A. Z. M.. XVI Olimpíada Brasileira de Informática (OBI2014) - Organização na escola Unesp - Bauru. 2014. .

7.
SILVA, M. A. Z. M.. XV Olimpíada Brasileira de Informática (OBI2013) - Organização na Sede Regional da Fase 2 da OBI. 2013. .

8.
SILVA, M. A. Z. M.; et all . Entardecer com a Docência: "Como é a geração Y: Perfil do jovem brasileiro".. 2012. (Outro).

9.
SILVA, M. A. Z. M.; et all . "IV Encontro de Docentes da UNESP - Campus Bauru " - IV ENDOC.. 2012. (Outro).

10.
SILVA, M. A. Z. M.; et all . I Fórum de Ensino da Faculdade de Ciências da Unesp de Bauru. 2012. (Outro).

11.
SILVA, M. A. Z. M.. XIII Jornada de Informática. 2012. (Outro).

12.
SILVA, M. A. Z. M.. XIV Olimpíada Brasileira de Informática (OBI2012). 2012. (Outro).

13.
SILVA, M. A. Z. M.. XII Jornada de Informática. 2011. (Outro).

14.
SILVA, M. A. Z. M.; et all . Entardecer com a Docência: "O uso correto da voz". 2011. (Outro).

15.
SILVA, M. A. Z. M.; et all . Entardecer com a Docência: "Como falar em público: oratória e comunicação". 2011. (Outro).

16.
SILVA, M. A. Z. M.; et all . Entardecer com a Docência: "A importância da didática". 2011. (Outro).

17.
SILVA, M. A. Z. M.; et all . III Encontro dos Docentes da Unesp de Bauru - III ENDOC. 2011. (Outro).

18.
SILVA, M. A. Z. M.. XI Jornada de Informática. 2010. (Outro).

19.
SILVA, M. A. Z. M.; PRADO, S. G. D. ; SILVA, E. G. ; MAITINO NETO, Roque ; Storion, Marcelo . ERI - Escola Regional de Informática. 2010. (Outro).

20.
SILVA, M. A. Z. M.. XII Olimpíada Brasileira de Informática (OBI2010). 2010. (Outro).

21.
SILVA, M. A. Z. M.. X Jornada de Informática. 2009. (Outro).

22.
VIANNA, Andréa Carla Gonçalves ; KAIBARA, M.K. ; BALBO, A.R. ; RODRIGUES, J.F. ; VASCONCELLOS, ; SILVA, M. A. Z. M. ; BRONDINO, N. C. M. ; HOMEM, T. P. D . I Encontro Regional de Matemática Aplicada Computacional - ERMAC. 2008. (Outro).

23.
SILVA, M. A. Z. M.. IV Workshop de Visão Computacional - WVC. 2008. (Congresso).

24.
SILVA, M. A. Z. M.. V Workshop de Realidade Virtual e Aumentada - WRVA. 2008. (Congresso).

25.
SILVA, M. A. Z. M.. X Olimpíada Brasileira de Informática (OBI 2008). 2008. (Outro).

26.
SILVA, M. A. Z. M.. V Fórum e 2a Mostra de Extensão da Faculdade de Ciências Unesp - Bauru. 2008. (Outro).

27.
SILVA, M. A. Z. M.. IX Jornada de Informática. 2007. (Outro).

28.
Brega, J.R.F. ; FERASOLI FILHO, H. ; Cavenaghi, M.A. ; VIANNA, Andréa Carla Gonçalves ; SILVA, M. A. Z. M. . Escola Regional de Informática. 2006. (Outro).

29.
SILVA, M. A. Z. M.. VIII Jornada de Informática. 2006. (Outro).

30.
SILVA, M. A. Z. M.. VII Jornada de Informática. 2005. (Outro).

31.
SILVA, M. A. Z. M.. VI Jornada de Informática. 2004. (Outro).

32.
SILVA, M. A. Z. M.. V Jornada de Informática. 2003. (Outro).

33.
SILVA, M. A. Z. M.. IV Jornada de Informática. 2002. (Outro).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Iniciação científica
1.
João Pedro Mucheroni Covolan. Método primal dual barreira logarítmica aplicado no desenvolvimento de software para dimensionamento de biodigestores contínuos. Início: 2017. Iniciação científica (Graduando em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. (Orientador).


Orientações e supervisões concluídas
Trabalho de conclusão de curso de graduação
1.
Isabella Lombardo Alvarez. "Software para construção de biodigestores do modelo batelada". 2016. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

2.
Wellington Carlos Massola. "Uso da Programação Não Linear para o Dimensionamento de Biodigestores Indianos". 2015. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

3.
Adrianno da Silva Reis Santos; Diego da Silva Nassula. "Sistema de Gerenciamento e Roteirização de Coleta e Entrega de Pedidos". 2014. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

4.
Amanda Matuyama. ?Software para dimensionamento de biodigestores indianos?. 2014. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

5.
Allana C. Araujo, Fernanda D. G. Britto e Victor C. Carvalho. "TouchForGo - Aplicativo para oferecimento de carona". 2012. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

6.
Juliana C Ferrarezi,Rafael D X Felipe,Washington M Rodrigues. "Coliseu - Sistema de gerenciamento de eventos da universidade". 2012. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

7.
Marcio Gregio Kanashiro, Rodrigo Bronzelle, Rogério Bisanha. Conversor de WAVE para MIDI com visualização de partitura. 2007. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

Iniciação científica
1.
Matheus Borguete de Souza. "Desenvolvimento de um Software para Dimensionamento de Biodigestores do Modelo Chinês". 2016. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciência da Computação) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

2.
Diego da Silva Nassula. "Desenvolvimento de um software de controle e roteirização de pedidos para transportadoras de pequeno porte". 2014. Iniciação Científica. (Graduando em Sistema de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

3.
Jully Carolina Erba. "Análise de algoritmos de caminho mais curto em grafos para aplicação em problemas de transporte". 2014. Iniciação Científica. (Graduando em Sistema de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

Orientações de outra natureza
1.
Amanda Stançani. Programa de Intercâmbio - Capes/Brafitec. 2017. Orientação de outra natureza. (Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

2.
Matheus Faustino. Programa de Intercâmbio - Capes/Brafitec. 2017. Orientação de outra natureza. (Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

3.
Jéssica Akemi Matsuoka. Programa Ciência Sem Fronteiras. 2014. Orientação de outra natureza. (Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

4.
Olivia Pachele Mattiazzo. Programa Ciência Sem Fronteiras. 2014. Orientação de outra natureza. (Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho", Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

5.
Thiago Correia Grandesso. Programa Ciência Sem Fronteiras. 2014. Orientação de outra natureza. (Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho", Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

6.
Amanda Dias Spadim. Programa Ciência Sem Fronteiras. 2014. Orientação de outra natureza. (Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho", Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

7.
Rafael Hiroshi Hanahusa. Programa Ciência Sem Fronteiras. 2013. Orientação de outra natureza. (Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

8.
Lucas Porcel Silva. "Estudos complementares e desenvolvimento de material de apoio às disciplinas de Algoritmos I e II". 2012. Orientação de outra natureza. (Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru, Pró-Reitoria de Extensão Universitária. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

9.
Luiz Fernando Gomes de Assis. "Monitoria no conjunto de disciplinas: Algoritmos I e II e Estruturas de Dados I e II". 2012. Orientação de outra natureza. (Bacharelado em Ciência da Computação (3197)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

10.
Carlos Vinícius da Silva Guimarães. Estudo do software Matlab em aplicações computacionais. 2012. Orientação de outra natureza. (Bacharelado em Sistemas de Informação (3193)) - Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" - Campus de Bauru, Pró-Reitoria de Extensão Universitária. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

11.
Juliana Cassiano Ferrarezi e Rafael Domingos Xavier Felipe. "Desenvolvimento de Software para Gerenciamento da Jornada de Informática do DCo / FC / UNESP /Bauru". 2011. Orientação de outra natureza. (Bacharelado Em Sistemas de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

12.
Jean Coppieters Souza. Monitoria no conjunto de disciplinas Algoritmos I e II e Estruturas de Dados I e II. 2011. Orientação de outra natureza. (Bacharelado Em Sistemas de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Coordenadoria do Curso de Bacharelado em Sistemas de Informação. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

13.
Juliana Cassiano Ferrarezi e Rafael Domingos Xavier Felipe. Estudo do uso e gerenciamento de Banco de Dados para Otimização de Software. 2010. Orientação de outra natureza. (Bacharelado Em Sistemas de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.

14.
Isadora Justiny Campos. Home page do LEPEC e material de apoio à disciplina de Métodos Numéricos Computacionais. 2008. Orientação de outra natureza. (Bacharelado Em Sistemas de Informação) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Pró-Reitoria de Extensão Universitária. Orientador: Marcia Aparecida Zanoli Meira e Silva.



Inovação



Programa de computador sem registro
1.
NASSULA, D. S. ; SILVA, M. A. Z. M. ; Santos, A. S. R. . 'Sistema de Gerenciamento e Roteirização de Coleta e Entrega de Pedidos'. 2014.

2.
MATUYAMA, A. ; SILVA, M. A. Z. M. . 'BioSys - Software para dimensionamento de biodigestores indiano'. 2014.

3.
MASSOLA, W. C. ; SILVA, M. A. Z. M. . 'Uso da Programação Não Linear para o Dimensionamento de Biodigestores Indianos'. 2015.

4.
ALVAREZ, I. L. . 'Software para construção de biodigestores do modelo batelada'. 2016.

5.
FERRAREZI, J. C. ; FELIPE, R. D. X. ; RODRIGUES, W. M. ; SILVA, M. A. Z. M. . 'Coliseu - Sistema de gerenciamento de eventos da universidade'. 2012.


Projetos de pesquisa

Outros projetos


Educação e Popularização de C & T



Apresentações de Trabalho
1.
FERRAREZI, J. C. ; SILVA, M. A. Z. M. ; FELIPE, R. D. X. ; RODRIGUES, W. M. . 'COLISEU: Sistema de Gestão de Eventos da Universidade'. 2014. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

2.
SOUZA, M.B. ; SILVA, M. A. Z. M. . 'Software para o dimensionamento de biodigestores do modelo Chinês'. 2016. (Apresentação de Trabalho/Congresso).


Programa de Computador sem registro de patente
1.
FERRAREZI, J. C. ; FELIPE, R. D. X. ; RODRIGUES, W. M. ; SILVA, M. A. Z. M. . 'Coliseu - Sistema de gerenciamento de eventos da universidade'. 2012.


Cursos de curta duração ministrados
1.
SILVA, M. A. Z. M.; MORGADO, E. M. . 'Desenvolvimento em Azure'. 2012. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).


Desenvolvimento de material didático ou instrucional
1.
SILVA, M. A. Z. M.. Revisão e Ampliação das Notas de Aula de Pesquisa Operacional. 2010. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Material Didático).

2.
SILVA, M. A. Z. M.. Métodos Numéricos Computacionais II. 2012. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - MaterialDidático).

3.
SILVA, M. A. Z. M.. Programação Não Linear. 2014. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Material Didático).

4.
SILVA, M. A. Z. M.. Métodos Numéricos Computacionais. 2013. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - MaterialDidático).




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 15/11/2018 às 4:57:21