Mauricio Matos Peixoto

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/6812447898200232
  • Última atualização do currículo em 15/08/2006


Possui graduação em Engenharia Civil pela Escola Nacional de Engenharia(1943). Atualmente é Professor honorário do Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, Professor Honarario do Conselho Nacional de Ciência e Tecnologia, Membro do Conselho do Conselho Nacional de Ciência e Tecnologia e Membro de corpo editorial da Revista de Matemática Ibero Americana. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Geometria e Topologia. Atuando principalmente nos seguintes temas:Convexidade, Desigualdades Diferenciais. (Texto gerado automaticamente pela aplicação CVLattes)


Identificação


Nome
Mauricio Matos Peixoto
Nome em citações bibliográficas
PEIXOTO, M. M.

Endereço


Endereço Profissional
Ministério da Ciência e Tecnologia, IMPA.
ESTRADA DONA CASTORINA, 110
JARDIM BOTANICO
22460-320 - Rio de Janeiro, RJ - Brasil
Telefone: (21) 25295138
Fax: (21) 25295129


Formação acadêmica/titulação


1939 - 1943
Graduação em Engenharia Civil.
Escola Nacional de Engenharia.


Livre-docência


1948
Livre-docência.
Escola Nacional de Engenharia.
Título: Principios Variacionais de Hamilton e da menor ação., Ano de obtenção: 1948.
Palavras-chave: Formalismo Hamiltoniano; Principios Variacionais.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Mecânica.
1948
Livre-docência.
Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro.
Título: Convexidade das Curvas, Ano de obtenção: 1948.
Palavras-chave: Convexidade; Desigualdades Diferenciais.


Atuação Profissional



Conselho Nacional de Ciência e Tecnologia, CCT, Brasil.
Vínculo institucional

1996 - Atual
Vínculo: Outro, Enquadramento Funcional: Membro do Conselho, Carga horária: 0

Vínculo institucional

1991 - Atual
Vínculo: Aposentado, Enquadramento Funcional: Professor Honarario, Carga horária: 0

Vínculo institucional

1979 - 1991
Vínculo: Servidor público ou celetista, Enquadramento Funcional: Professor titular, Carga horária: 0

Vínculo institucional

1953 - 1973
Vínculo: Servidor público ou celetista, Enquadramento Funcional: Professor titular, Carga horária: 0

Atividades

8/1996 - Atual
Outras atividades técnico-científicas .

Atividade realizada
Membro do Conselho.
4/1981 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento .


Academia Brasileira de Ciências, ABC, Brasil.
Vínculo institucional

1981 - 1991
Vínculo: Presidente, Enquadramento Funcional: Presidente

Atividades

01/1981 - 12/1991
Direção e administração, .

Cargo ou função
Presidente.

Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, IMPA, Brasil.
Vínculo institucional

1981 - Atual
Vínculo: Aposentado, Enquadramento Funcional: Professor honorário, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

1979 - 1981
Vínculo: Servidor público ou celetista, Enquadramento Funcional: Professor titular, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

1953 - 1973
Vínculo: Servidor público ou celetista, Enquadramento Funcional: Professor titular

Atividades

1986 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento .

1953 - Atual
Ensino, Matemática, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
SISTEMAS DINÂMICOS e outras.

Sociedade Brasileira de Matemática, SBM, Brasil.
Vínculo institucional

1975 - 1977
Vínculo: Outro, Enquadramento Funcional: Membro da Sociedade, Carga horária: 0

Atividades

7/1975 - 7/1977
Direção e administração, .

Cargo ou função
Presidente.

Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Vínculo institucional

1973 - 1978
Vínculo: Servidor público ou celetista, Enquadramento Funcional: Professor titular, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

1973 - 1978
Ensino,

Disciplinas ministradas
Pesquisa e Ensino de Graduação e de Pós-graduação.

Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Vínculo institucional

1972 - 1974
Vínculo: Presidente, Enquadramento Funcional: Presidente

Atividades

1964 - 1971
Direção e administração, .

Cargo ou função
Presidente.

Brown University, BROWN, Estados Unidos.
Vínculo institucional

1964 - 1970
Vínculo: Full Professor, Enquadramento Funcional: Professor titular, Carga horária: 0, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

09/1964 - 09/1970
Pesquisa e desenvolvimento .

Linhas de pesquisa
Sistemas Dinâmicos

Escola Nacional de Engenharia, ENE, Brasil.
Vínculo institucional

1944 - 1971
Vínculo: Servidor público ou celetista, Enquadramento Funcional: Professor, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Professor de Mecânica Racional



Linhas de pesquisa


1.
Sistemas Dinâmicos
2.
Decomposição focal
3.
Sistemas Dinâmicos
4.
Decomposição Focal
5.
Sistemas Dinâmicos


Membro de corpo editorial


1985 - Atual
Periódico: Revista de Matemática Ibero Americana


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Geometria e Topologia.


Idiomas


Inglês
Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Francês
Fala Bem, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.


Prêmios e títulos


1996
Comendador da Ordem Nacional do Mérito Científico, MCT.
1987
PREMIO DE MATEMATICA DA TWAS, THIRD WORLD ACADEMY OF SCIENCES.
1969
PREMIO MOINHO SANTISTA PARA MATEMATICA, PREMIO MOINHO SANTISTA.


Produções



Produção bibliográfica
Artigos completos publicados em periódicos

1.
KUPKA, I.2006 KUPKA, I. ; PEIXOTO, M. M. ; PUGH, C. C. . Focal stability of Riemann metrics.. Journal für die Reine und Angewandte Mathematik. Crelles Journal, v. 593, p. 31-72, 2006.

2.
PEIXOTO, M. M.2004PEIXOTO, M. M.. Some recollections of René Thom.. Gazette des Mathematicians, v. 103, p. 85-88, 2004.

3.
PEIXOTO, M. M.2000PEIXOTO, M. M.; VEERMAN, P. ; SUTHERLAND, S. ; ROCHA, A. C. . On Brillouin Zones. Communications in Mathematical Physics, Springer-Verlag, v. 212, p. 725-744, 2000.

4.
PEIXOTO, M. M.1999PEIXOTO, M. M.; SILVA, A. R. . Focal decomposition and some results of Bernstein on the 2-point boundary value problem.. Journal of the London Mathematical Society, 1999.

5.
SILVA, A. R.1990SILVA, A. R. ; PEIXOTO, M. M. . Enumerative Two-Point Boundary Value Problmes And A Theorem Of S. Bernstein. ANAIS DA ACADEMIA BRASILEIRA DE CIENCIAS, v. 62, p. 321-327, 1990.

6.
PEIXOTO, M. M.1989PEIXOTO, M. M.. Uma demonstração do índice de Poincaré para superfícies.. Matemática Universitária, v. 9/10, p. 145-151, 1989.

7.
THOM, R.1986THOM, R. ; PEIXOTO, M. M. . Le Point de Vue Enumeratif Dans Les Problems Aux Limites Pour Les Eq. Diff. Ord. Ii Le Thedreme.. C. R. ACAD. SC. PARIS, v. 303, n.I-14, p. 693-698, 1986.

8.
PEIXOTO, M. M.1986PEIXOTO, M. M.; THOM, R. . Le Point de vue énumératif dans les problémes aux limites pour les équations différentielles ordinaires. I.. C R Acad Sc Paris, v. 303, p. 629-633, 1986.

9.
PEIXOTO, M. M.1982PEIXOTO, M. M.. On End-Point Boundary Value problems.. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 44, p. 273-280, 1982.

10.
PEIXOTO, M. M.1977PEIXOTO, M. M.. Generic Properties of ordinary differential equations.. Studies In Mathematics Mas, v. 14, p. 52-92, 1977.

11.
HOUSE, S. N.1976HOUSE, S. N. ; PEIXOTO, M. M. . There Is A Simple Arc Joining Two Morse-Smale Flows. SOC. MATH DE FRANCE, v. 31, p. 16-41, 1976.

12.
PEIXOTO, M. M.1973PEIXOTO, M. M.. On The Classification Of Flows On 2-Manifolds. PROCEDEDINGS OF THE INTERN. SYMP. OF DYN. SYST., p. 389-419, 1973.

13.
PEIXOTO, M. M.1971PEIXOTO, M. M.. Sur la classification des équations différentielles.. C R Acad Sc Paris, v. 272, p. 262-265, 1971.

14.
PEIXOTO, M. M.1969PEIXOTO, M. M.. On A Generic Theory Of End Point Boudary Value Problems. ANAIS DA ACADEMICA BRASILEIRA DE CIENCIAS, v. 41, p. 1-6, 1969.

15.
PUGH, C. C.1968PUGH, C. C. ; PEIXOTO, M. M. . Structurally Stable Systems On Open Manifolds Are Never Dense.. ANNALS OF MATHEMATICS, v. 87, p. 423-430, 1968.

16.
PEIXOTO, M. M.1967PEIXOTO, M. M.. On An Approximation Theorem Of Kupka-Smale. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 3, p. 214-227, 1967.

17.
PEIXOTO, M. M.1963PEIXOTO, M. M.. Structural Stability On Two-Dimensional Manifolds- A Further Remark. TOPOLOGY, v. 2, p. 179-180, 1963.

18.
PEIXOTO, M. M.1962PEIXOTO, M. M.. Structural stability on two-dimensional manfolds. Topology (Oxford), v. 1, p. 101-120, 1962.

19.
PEIXOTO, M. M.1960PEIXOTO, M. M.. Structural stability on two-dimensional manifolds.. Boletin de La Sociedad Matemática Mexicana, p. 188-189, 1960.

20.
PEIXOTO, M. M.1959PEIXOTO, M. M.. On Structural Stability. ANNALS OF MATHEMATICS, v. 69, p. 199-222, 1959.

21.
PEIXOTO, M. M.1959PEIXOTO, M. M.. Some examples on n-dimensional structural stability.. Proc Nat Acad Sci, v. 45, p. 633-636, 1959.

22.
PEIXOTO, M. M.1956PEIXOTO, M. M.. On integral invariants.. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 38, p. XXV-XXV, 1956.

23.
PEIXOTO, M. M.1955PEIXOTO, M. M.. Note on structurally stable systems.. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 27, p. 35-35, 1955.

24.
MONTEIRO, A. A.1951MONTEIRO, A. A. ; PEIXOTO, M. M. . Le nombre de Lebesgue et la continuité uniforme.. Portugaliae Mathematica, v. 10, p. 105-113, 1951.

25.
PEIXOTO, M. M.1949PEIXOTO, M. M.. Generalized Convex Functions And Second Order Differential Inequalities. BULLETIN OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, v. 55, n.6, p. 563-572, 1949.

26.
PEIXOTO, M. M.1949PEIXOTO, M. M.. On convexity.. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. XXI, p. 291-302, 1949.

27.
PEIXOTO, M. M.1948PEIXOTO, M. M.. On the existence of derivative of generalized convex functions.. Summa Brasiliensis Mathematicae, v. 2, p. 35-42, 1948.

28.
PEIXOTO, M. M.1948PEIXOTO, M. M.. Uma desigualdade entre números postivos.. Gazeta de Matemática, v. 9, p. 19-20, 1948.

29.
PEIXOTO, M. M.1946PEIXOTO, M. M.. Sobre Las Soluciones de La Equacion yy`` = Phi (y`) Que Pasan Por dos Puntos Del semi-plano y > 0. . REVISTA DE LA UNION MATEMATICA ARGENTINA, v. XI, p. 84-91, 1946.

Livros publicados/organizados ou edições
1.
PEIXOTO, M. M.. Teoria Geometrica das Equacoes Diferenciais. RIO DE JANEIRO: IMPA, 1971. 75p .

2.
PEIXOTO, M. M.. Equações gerais da Dinâmica. Rio de Janeiro: , 1951. v. 1. 110p .

3.
PEIXOTO, M. M.. Convexidade das curvas.. Rio de Janeiro: Notas de Matemática, 1948. v. 1. 66p .

4.
PEIXOTO, M. M.. Princípios variacionais de Hamilton e da menor ação.. Rio de Janeiro: , 1947. v. 1. 55p .

5.
PEIXOTO, M. M.. Sistemas não holônomos. Rio de Janeiro: , 1947. v. 1. 68p .

Capítulos de livros publicados
1.
PEIXOTO, M. M.. Sigma Decompositionn Et Arthmetique de Quelques Formes Quadratiques Defines Positives. In: M. Porte. (Org.). PASSION DES FORMES-DYNAMIQUE QUALITATIVES, SEMIO PHYSIQUE ET INTELLIGENCE. SAINT CLOUD: ENS EDITIONS FONTENY, 1994, v. , p. 455-479.

2.
KUPKA, I. ; PEIXOTO, M. M. . On The Enumerative Geometry Of Geodesics. In: M.W. Hirsch; J.E. Marsden; M. Schub. (Org.). FROM TOPOLOGY TO COMPUTATION-Proceedings of the Smalefest.. : SPRING VERLAG, 1993, v. , p. 243-253.

3.
PEIXOTO, M. M.. Preface. In: M.M. Peixoto. (Org.). DYNAMICAL SYSTEMS. NEW YORK and LONDON: ACADMIC PRESS, 1973, v. , p. xiii-xiv.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
PEIXOTO, M. M.. Focal decomposition in Geometry, Arthmetic and Physics.. In: First Brazil-USA Workshop, 1997, Campinas. Geometry, Topology and Physics., 1996. p. 213-232.

2.
PEIXOTO, M. M.. Some recollections on the early work of Steve Smale.. In: SMALEFEST, 1993, BERKELY, CA. FROM TOPOLOGY TO COMPUTATION-PROCEEDINGS OF THE SMALEFEST, 1993. p. 73-75.

3.
PEIXOTO, M. M.. Acceptance speech for the TWAS 1986 Award in Mathematics. In: SECOND GENERAL CONFERENCE ORGANIZED BY THE THIRD WORLD ACADEMY OF SCIENCES., 1987, BEIJING, CHINA. THE FUTURE OF SCIENCE IN CHINA AND THE THIRD WORLD - PROCEEDINGS OF THE 2nd. CONF ORG. BY THE TWAS., 1987. p. 600-614.

4.
PEIXOTO, M. M.. On Bifurcations Of Dynamical Systems. In: INTERNATIONAL CONGRESS OF MATHEMATICIANS, 1975, Vancouver. PROCEEDINGS OF THE INTERNATIONAL CONGRESS OF MATHEMATICIANS, 1975. v. 2. p. 315-319.

5.
PEIXOTO, M. M.. On The Classifications Of Flows On 2-Manifolds. In: INTERNATIONAL SYMP. OF DYN. SYST., 1971, Salvador. PROCEEDINGS OF THE INTERNATIONAL SYMP. OF DYN. SYST., 1971. p. 389-419.

6.
PEIXOTO, M. M.. Sobre A Classificacao das Equacoes Diferenciais. In: 6o. COLOQUIO BRASILEIRO DE MATEMATICA, 1967, Poços de Caldas. ATAS DO 6o. COLÓQUIO BRASILEIRO DE MATEMÁTICA, 1967. p. 15-17.

7.
PEIXOTO, M. M.. Qualitative Theory Of Differential Equations And Strucutural Stabilit.. In: INTERNATIONAL SYMPOSIUM OF DIFFERENTIAL EQQUATONS AND DYNAMICAL SYSTEMS, 1965, Puerto Rico. PROCEEDINGS OF THE INTERNATIONAL SYMP. OF DIFF. EQ. D. S., 1965. p. 469-480.

8.
PEIXOTO, M. M.. Sobre O Problema Fundamental da Teoria das Equacoes Diferenciais. In: 3 COLOQUIO BRASILEIRO DE MATEMATICA, 1961. p. 0-0.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
PEIXOTO, M. M.. On Structural Stability. In: INTERNATIONAL CONGRESS OF MATHEMATICIANS, 1958, Edinburgh. INTERNATIONAL CONGRESS OF MATHEMATICIANS, 1958. p. 86-86.

2.
PEIXOTO, M. M.; MONTEIRO, A. A. . Note On Uniform Continuity.. In: INTERNATIONAL CONGRESS OF MATHEMATICIANS, 1950. PROCEEDINGS OF THE INTERNATIONAL CONGRESS OF MATHEMATICIANS, 1950. v. 1. p. 385.



Orientações



Orientações e supervisões concluídas
Tese de doutorado
1.
ENRIQUE GONZALEZ. Generic Properties Of Polynomial Vector Fields At Infinity, Public. No Trans. Am. Math. Soc., Vol. 143 ,1969. 1984. Tese - Brown University, . Orientador: Mauricio Matos Peixoto.

2.
VERA L.C. ZANETIC. A Extensao de Imersoes Em Dimensao Dois e As Funcoes Diferenciais Com Imagem do Conjunto Singular Especificado. 1984. Tese - Universidade de São Paulo, . Orientador: Mauricio Matos Peixoto.

3.
JORGE LEWOWICZ. Stability Properties Of A Class Of Attracton, Public. No Trans. Am. Math. Soc., Vl. 185, 1973. 1984. Tese - Brown University, . Orientador: Mauricio Matos Peixoto.

4.
RON TANENWALD. Tese em Sistemas Dinâmcos.. 1975. 0 f. Tese (Doutorado em Phd In Mathematics) - Brown University, . Orientador: Mauricio Matos Peixoto.

5.
GILDA DE LA ROCQUE PALIS. Campos Vetoriais e Acoes de 'R Pot.2' Linearmente Induzidos Em Esferas. 1974. Tese - Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, . Orientador: Mauricio Matos Peixoto.

6.
Mário Barone Júnior. Classificacao dos Campos Quase-Genericos Em Variedades de Dimensao Dois. 1973. Tese - Universidade de São Paulo, . Orientador: Mauricio Matos Peixoto.

7.
GUILLERMO FLEITAS MORALES. Sobre A Canificacao de Fluxos Em Variedades Nas Dimensoes Dois e Tres.. 1972. Tese - Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, . Orientador: Mauricio Matos Peixoto.

8.
Alberto Verjowsky. Trabalho em Sistemas Dinâmicos, posteriormente publicado.. 1968. 0 f. Tese (Doutorado em Phd In Mathematics) - Brown University, . Orientador: Mauricio Matos Peixoto.

9.
IVAN KUPKA. Contribuicao A Teoria dos Campos Genericos. 1964. Tese - Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, . Orientador: Mauricio Matos Peixoto.

10.
JORGE MANUEL SOTOMAYOR TELO. Estabilidade Estrutural de Primeira Ordem e Variedades de Bananch. 1964. Tese - Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, . Orientador: Mauricio Matos Peixoto.

11.
ARISTIDES CAMARGOS BARRETO. Estabilidade Estrutural das Equacoes Diferenciais da Forma X = S (X, X). 1964. Tese - Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada, . Orientador: Mauricio Matos Peixoto.




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 24/01/2019 às 1:15:29