Edivaldo Moura Santos

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/3699315472815625
  • Última atualização do currículo em 31/07/2018


É bacharel em Física pela Universidade de São Paulo e doutor em Física pela Universidade de São Paulo. Atualmente é professor no Instituto de Física da Universidade de São Paulo. Tem experiência na área de Física de Partículas Elementares, Astrofísica e Cosmologia. Dentre seus temas específicos de pesquisa, já estudou efeitos dissipativos no processo de oscilações de neutrinos, decaimentos semileptônicos raros de mésons K (KTeV/Fermilab) e atualmente dedica-se ao estudo de raios cósmicos de ultra-alta energia com dados do Observatório Pierre Auger e à Astrofísica de raios de gama de altíssimas energias. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Edivaldo Moura Santos
Nome em citações bibliográficas
SANTOS, E. M.;Santos, E M;Santos, E.M.;SANTOS, E.'M.;Moura Santos, E.;Moura-Santos, E.;E. M. Santos;SANTOS, E.;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger Collaboration;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;SANTOS, EDIVALDO M.

Endereço


Endereço Profissional
Universidade de São Paulo, Instituto de Física.
Laboratório do Acelerador Linear, Depto de Física Experimental, Rua do Matão, Travessa R 187
Butantã
05508090 - São Paulo, SP - Brasil - Caixa-postal: 68528
Telefone: (11) 30917135
URL da Homepage: http://www.if.usp.br


Formação acadêmica/titulação


2000 - 2005
Doutorado em Física.
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Título: Determinação da razão de ramificação e dos fatores de forma do decaimento semi-leptônico K_L \rightarrow pi^0 pi^\pm e^\mp nu, Ano de obtenção: 2005.
Orientador: Renata Zukanovich Funchal.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Palavras-chave: CP violation; kaon physics; radiative corrections; rare decays; semileptonic decays.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
1996 - 1999
Graduação em Bacharelado em Fisica.
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.


Pós-doutorado


2007 - 2008
Pós-Doutorado.
Université Pierre et Marie Curie, LISE / CNRS, França.
Bolsista do(a): Centre National de la Recherche Scientifique, CNRS, França.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física das Partículas Elementares e Campos / Especialidade: Teorias Específicas e Modelos de Interação; Sistemática de Partículas; Raios Cósmicos.
2005 - 2007
Pós-Doutorado.
Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas, CBPF, Brasil.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra


Atuação Profissional



University of Chicago, UChicago, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2017 - 2018
Vínculo: Professor Visitante, Enquadramento Funcional: bolsista


Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Vínculo institucional

2013 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: professor doutor, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.


Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ, Brasil.
Vínculo institucional

2009 - 2013
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Professor Adjunto, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

01/2012 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Instituto de Física - UFRJ, .

01/2009 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Instituto de Física - UFRJ, .

01/2009 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Instituto de Física - UFRJ, .

Linhas de pesquisa
Cosmologia

Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas, CBPF, Brasil.
Vínculo institucional

2008 - 2008
Vínculo: Bolsista recém-doutor, Enquadramento Funcional: posdoc, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

2005 - 2007
Vínculo: posdoc, Enquadramento Funcional: posdoc, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

09/2005 - 09/2007
Pesquisa e desenvolvimento , LAFEX, .


Université Pierre et Marie Curie, LISE / CNRS, França.
Vínculo institucional

2007 - 2008
Vínculo: Bolsista recém-doutor, Enquadramento Funcional: posdoc, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

09/2007 - 09/2008
Pesquisa e desenvolvimento , Laboratoire de Physique Nucleaire et de Hautes Energies (LPNHE), .


Fermilab, FERMILAB, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2002 - 2003
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: pesquisador visitante

Atividades

01/2002 - 07/2003
Pesquisa e desenvolvimento , Particle Physics Division, .



Linhas de pesquisa


1.
Raios Cósmicos de Ultra Alta Energia
2.
Raios Cósmicos de Ultra Alta Energia
3.
Raios Cósmicos de Ultra Alta Energia
4.
Cosmologia
5.
Astrofísica de Raios Gama de Altíssima Energia
6.
Decaimentos raros de mésons K


Projetos de pesquisa


2014 - Atual
Astropartículas com Raios Cósmicos Ultra Energéticos e Raios Gama
Descrição: Trata-se de um projeto de pesquisa em Astropartículas com foco nos tópicos: i) física da transição entre as componentes galáctica e extragaláctica dos raios cósmicos ultra energéticos; ii) identidade das fontes astrofísicas responsáveis pela produção e aceleração de partículas carregadas até energias acima de 10^18 eV e iii) natureza química dessas partículas; iv) processos hadrônicos a energias no referencial do centro de massa superiores a 50 TeV/nucleon em colisões núcleo-núcleo no topo da atmosfera. A metodologia compreende: a análise dos dados coletados pelo maior observatório de raios cósmicos em operação atualmente, o Observatório Pierre Auger; simulacões via Monte Carlo da propagação no meio interestelar e da interação no topo da atmosfera de partículas carregadas ultra-energéticas. O projeto inclue também o estudo por meio de telescópios de imageamento de efeito Cherenkov de fótons de altíssimas energias (> 100 GeV) capazes de induzir cascatas atmosféricas e que são emitidos em fontes como remanescentes de supernovas, núcleos ativos de galáxias, quasares, etc. Tais fótons têm o potencial de lançar luz sobre questões tão diversas quanto: i) a história (em escala cosmológica) da taxa de formação estelar; ii) a origem dos raios cósmicos galácticos e iii) a natureza da matéria escura..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) Doutorado: (2) .
Integrantes: Edivaldo Moura Santos - Coordenador.
Número de produções C, T & A: 7 / Número de orientações: 3
2009 - 2013
Raios Cósmicos em Condições Extremas
Descrição: O Observatório Pierre Auger, localizado em Malargüe, Argentina, é atualmente o maior detector de raios cósmicos já construído, ocupando uma área de 3000 km2 nos pampas argentinos. Suas técnicas de detecção combinam a amostragem de partículas no solo e o rastreamento da emissão de luz fluorescente quando da passagem de um chuveiro extenso pela atmosfera. Como membro da Colaboração Pierre Auger, minhas linhas de pesquisa atuais se concentram: 1) na análise de anisotropias na distribuição das direções de chegada de raios cósmicos, incluindo tanto a busca de fontes pontuais quanto o reconhecimento de padrões anisotrópicos em grandes escalas angulares; 2) no estudo da seção de choque núcleo-núcleo em energias além do alcance do Grande Colisor de Hádrons (LHC); 3) no estudo da influência de campos magnéticos (galácticos e extragalácticos) sobre a propagação de partículas carregadas uttra-energéticas;.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (4) .
Integrantes: Edivaldo Moura Santos - Coordenador / João Torres de Mello Neto - Integrante.
Número de produções C, T & A: 2
2009 - 2013
Vínculos observacionais em cosmologia
Descrição: Nas últimas décadas a cosmologia observacional sofreu um salto de qualidade com a entrada em operação de diversos experimentos de alta precisão: balões extratosféricos, telescópios ópticos e radio-telescópios de alta resolução, satélites, etc. O objetivo dessa linha de pesquisa consiste na aplicaçãoo desses dados experimentais (medidas de distância de luminosidade de supernovas, catálogos de distribuição de matéria em larga escala, espectro das flutuações direcionais na intensidade da radiação cósmica de fundo, etc) como vínculos sobre modelos cosmológicos..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2007 - 2008
Anisotropias no fluxo de raios cósmicos de ultra alta energia
Descrição: O Observatório Pierre Auger, localizado em Malargüe, Argentina, é atualmente o maior detector de raios cósmicos já construído, ocupando uma área de 3000 km2 nos pampas argentinos. Suas técnicas de detecção combinam a amostragem de partículas no solo e o rastreamento da emissão de luz fluorescente quando da passagem de um chuveiro extenso pela atmosfera. Como membro da Colaboração Pierre Auger, meu foco de pesquisa concentra-se sobre a análise de anisotropias na distribuição das direções de chegada de raios cósmicos, incluindo tanto a busca de fontes pontuais quanto o reconhecimento de padrões anisotrópicos em grandes escalas angulares..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2005 - 2007
Anisotropias no fluxo de raios cósmicos de ultra alta energia
Descrição: O Observatório Pierre Auger, localizado em Malargüe, Argentina, é atualmente o maior detector de raios cósmicos já construído, ocupando uma área de 3000 km2 nos pampas argentinos. Suas técnicas de detecção combinam a amostragem de partículas no solo e o rastreamento da emissão de luz fluorescente quando da passagem de um chuveiro extenso pela atmosfera. Como membro da Colaboração Pierre Auger, meu foco de pesquisa concentra-se sobre a análise de anisotropias na distribuição das direções de chegada de raios cósmicos, incluindo tanto a busca de fontes pontuais quanto o reconhecimento de padrões anisotrópicos em grandes escalas angulares..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2002 - 2003
Estudo de decaimentos raros de mésons K
Descrição: Realizar medidas de precisão de razões de ramificação, fatores de forma e parâmetros cinemáticos de decaimentos de mésons K no âmbito da colaboração KTeV. O experimento KTeV no Fermilab foi projetado com o objetivo de realizar estudos de violação de CP e a medida de precisão de decaimentos raros..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.


Projetos de desenvolvimento


2010 - 2013
Detecção de Chuveiros Atmosféricos Extensos via Emissão de Bremsstrahlung Molecular
Descrição: Ao se desenvolver na atmosfera, as cascatas atmosféricas extensas geradas por raios cósmicos de ultra alta energia depositam energia na atmosfera através de ionização. Além da excitação de nitrogênio molecular, responsável pela emissão de luz de fluorescência na faixa do ultravioleta, o tênue e quente (10^5 K) plasma criado deve apresentar emissão de radiação de bremsstrahlung contínua com intensidade máxima esperada na faixa de microondas e duração de alguns nanosegundos. O objetivo desse projeto é o desenvolvimento de instrumentação adequada capaz de detectar tal emissão e o posterior aprimoramento da técnica na direção de uma reconstrução completa do chuveiro..
Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento.
Alunos envolvidos: Graduação: (4) .
Integrantes: Edivaldo Moura Santos - Coordenador / Carla Brenda Bonifazi - Integrante / João Torres de Mello Neto - Integrante.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Bolsa / Fundação Carlos Chagas Filho de Amparo à Pesquisa do Estado do RJ - Auxílio financeiro / Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 4 / Número de orientações: 1


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física.
2.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física das Partículas Elementares e Campos/Especialidade: Teorias Específicas e Modelos de Interação; Sistemática de Partículas; Raios Cósmicos.
3.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física das Partículas Elementares e Campos/Especialidade: Reações Específicas e Fenomiologia de Partículas.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Português
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Francês
Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.
Espanhol
Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.


Produções



Produção bibliográfica
Citações

Web of Science
Total de trabalhos:101
Total de citações:4691
Fator H:32
Moura Santos, Edivaldo  Data: 16/05/2017

Artigos completos publicados em periódicos

1.
AAB, A.2018AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Avila, G. Badescu, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R. J. BARREIRA Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. , et al.BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A. M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caruso, R. Castellina, A. CATALANI, F. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A. G. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Clay, R. W. CERUTTI, A. C. COBOS COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE de MELLO NETO, J. R. T. MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. Deligny, O. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS Dova, M. T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FARMER, J. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. FENU, F. Fick, B. Figueira, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAÏOR, R. García, B. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Keilhauer, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC Kunka, N. AWAD, A. KUOTB LAGO, B. L. LaHurd, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LOREK, R. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. MORLINO, G. Mostafá, M. MÜLLER, A. L. Müller, G. Muller, M. A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Pierog, T. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POH, J. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Ridky, J. RIEHN, F. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RONCORONI, M. J. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sigl, G. SILLI, G. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. SONNTAG, S. SORIANO, J. F. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?UPÍK, J. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS Vázquez, R. A. VEBERIč VENTURA, C. QUISPE, I. D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weindl, A. WIEDE'SKI, M. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; An Indication of Anisotropy in Arrival Directions of Ultra-high-energy Cosmic Rays through Comparison to the Flux Pattern of Extragalactic Gamma-Ray Sources. The Astrophysical Journal, v. 853, p. L29, 2018.

2.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA Baus, C. BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. Bertou, X. BIERMANN, P.L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Criss, A. Cronin, J. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Kasper, P. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC Kunka, N. AWAD, A. KUOTB LaHurd, D. LAUSCHER, M. Lebrun, P. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. MARIÇ, I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. Neuser, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. GOMEZ, J.D. SANABRIA Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E.M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Tapia, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Impact of atmospheric effects on the energy reconstruction of air showers observed by the surface detectors of the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 12, p. P02006-P02006, 2017.

3.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. Badescu, A. M. BALACEANU, A. LUZ, R. J. BARREIRA Beatty, J. J. Becker, K. H. , et al.Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A. M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A. G. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Clay, R. W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. Deligny, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS Dova, M. T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Fick, B. Figueira, J. M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J. A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC Kunka, N. AWAD, A. KUOTB LaHurd, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A. L. Müller, G. Muller, M. A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L. A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M. J. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C. A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. Tapia, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč QUISPE, I. D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; A Targeted Search for Point Sources of EeV Photons with the Pierre Auger Observatory. The Astrophysical Journal, v. 837, p. L25, 2017.

4.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BEATTY, J.J. BECKER, K.H. , et al.BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. Bertou, X. BIERMANN, P.L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. GIULIO, C. DI DI MATTEO, A. CASTRO, M.L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC Kunka, N. AWAD, A. KUOTB LaHurd, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. MARI?, I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E.M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Tapia, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZONG, Z. ; Combined fit of spectrum and composition data as measured by the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 038-038, 2017.

5.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BEATTY, J.J. BECKER, K.H. , et al.BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. Bertou, X. BIERMANN, P.L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC Kunka, N. AWAD, A. KUOTB LaHurd, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E.M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Tapia, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZONG, Z. ; Search for photons with energies above 10 18 eV using the hybrid detector of the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 009-009, 2017.

6.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA Baus, C. BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. Bertou, X. BIERMANN, P.L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC Kunka, N. AWAD, A. KUOTB LaHurd, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.L. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E.M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. Tapia, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. PEIXOTO, C.J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. GALICIA, J.F. VALDÉS Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Multi-resolution anisotropy studies of ultrahigh-energy cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 026-026, 2017.

7.
AAB, A.2017 AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. Badescu, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R. J. Beatty, J. J. , et al.Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A. M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A. G. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Clay, R. W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de ALMEIDA, R. M. de Jong, S. J. DE MAURO, G. de MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. Díaz Castro, M. L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R. C. Dova, M. T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. FENU, F. Fick, B. Figueira, J. M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J. A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LaHurd, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A. L. Müller, G. Muller, M. A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. PKALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. RIEHN, F. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M. J. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C. A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?UPÍK, J. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. Tapia, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. Todero Peixoto, C. J. Tomankova, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. van den Berg, A. M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. Vázquez, R. A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I. D. Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Observation of a large-scale anisotropy in the arrival directions of cosmic rays above 8 × 10 18 eV. SCIENCE, v. 357, p. 1266-1270, 2017.

8.
ALBERT, A.2017ALBERT, A. ANDRÉ, M. ANGHINOLFI, M. ARDID, M. AUBERT, J.-J. Aublin, J. AVGITAS, T. BARET, B. BARRIOS-MARTÍ, J. BASA, S. BELHORMA, B. BERTIN, V. BIAGI, S. BORMUTH, R. BOURRET, S. BOUWHUIS, M. C. BRÂNZA', H. Bruijn, R. BRUNNER, J. BUSTO, J. CAPONE, A. Caramete, L. CARR, J. CELLI, S. EL MOURSLI, R. CHERKAOUI , et al.CHIARUSI, T. CIRCELLA, M. COELHO, J. A. B. COLEIRO, A. CONIGLIONE, R. COSTANTINI, H. COYLE, P. Creusot, A. DÍAZ, A. F. DESCHAMPS, A. BONIS, G. DE DISTEFANO, C. PALMA, I. DI DOMI, A. DONZAUD, C. DORNIC, D. DROUHIN, D. EBERL, T. BOJADDAINI, I. EL KHAYATI, N. EL ELSÄSSER, D. ENZENHÖFER, A. ETTAHIRI, A. FASSI, F. FELIS, I. FUSCO, L. A. GAY, P. GIORDANO, V. GLOTIN, H. GRÉGOIRE, T. RUIZ, R. GRACIA GRAF, K. HALLMANN, S. HAREN, H. VAN HEIJBOER, A. J. HELLO, Y. HERNÁNDEZ-REY, J. J. HÖßL, J. HOFESTÄDT, J. ILLUMINATI, G. JAMES, C. W. JONG, M. DE JONGEN, M. KADLER, M. KALEKIN, O. KATZ, U. KIEßLING, D. KOUCHNER, A. KRETER, M. KREYKENBOHM, I. KULIKOVSKIY, V. Lachaud, C. LAHMANN, R. LEFÈVRE, D. LEONORA, E. LOTZE, M. LOUCATOS, S. MARCELIN, M. MARGIOTTA, A. MARINELLI, A. MARTÍNEZ-MORA, J. A. MELE, R. MELIS, K. MICHAEL, T. MIGLIOZZI, P. MOUSSA, A. Navas, S. NEZRI, E. ORGANOKOV, M. P'V'LA', G. E. PELLEGRINO, C. PERRINA, C. PIATTELLI, P. POPA, V. PRADIER, T. QUINN, L. RACCA, C. RICCOBENE, G. SÁNCHEZ-LOSA, A. SALDAÑA, M. SALVADORI, I. SAMTLEBEN, D. F. E. SANGUINETI, M. SAPIENZA, P. SCHÜSSLER, F. SIEGER, C. SPURIO, M. STOLARCZYK, TH. TAIUTI, M. TAYALATI, Y. TROVATO, A. TURPIN, D. TÖNNIS, C. VALLAGE, B. ELEWYCK, V. VAN VERSARI, F. VIVOLO, D. VIZZOCA, A. WILMS, J. ZORNOZA, J. D. ZÚÑIGA, J. AARTSEN, M. G. ACKERMANN, M. ADAMS, J. AGUILAR, J. A. Ahlers, M. AHRENS, M. SAMARAI, I. AL ALTMANN, D. ANDEEN, K. ANDERSON, T. ANSSEAU, I. ANTON, G. ARGÜELLES, C. AUFFENBERG, J. AXANI, S. BAGHERPOUR, H. BAI, X. BARRON, J. P. BARWICK, S. W. BAUM, V. BAY, R. Beatty, J. J. TJUS, J. BECKER BECKER, K.-H. BenZvi, S. BERLEY, D. BERNARDINI, E. BESSON, D. Z. BINDER, G. BINDIG, D. BLAUFUSS, E. BLOT, S. BOHM, C. BÖRNER, M. BOS, F. BOSE, D. BÖSER, S. BOTNER, O. BOURBEAU, E. BOURBEAU, J. BRADASCIO, F. BRAUN, J. BRAYEUR, L. BRENZKE, M. BRETZ, H.-P. BRON, S. BROSTEAN-KAISER, J. BURGMAN, A. CARVER, T. CASEY, J. CASIER, M. CHEUNG, E. CHIRKIN, D. CHRISTOV, A. CLARK, K. CLASSEN, L. COENDERS, S. COLLIN, G. H. CONRAD, J. M. COWEN, D. F. CROSS, R. DAY, M. ANDRÉ, J. P. A. M. DE CLERCQ, C. DE DELAUNAY, J. J. Dembinski, H. RIDDER, S. DE DESIATI, P. VRIES, K. D. DE WASSEIGE, G. DE WITH, M. DE DEYOUNG, T. DÍAZ-VÉLEZ, J. C. LORENZO, V. DI DUJMOVIC, H. DUMM, J. P. DUNKMAN, M. DVORAK, E. EBERHARDT, B. EHRHARDT, T. EICHMANN, B. ELLER, P. EVENSON, P. A. FAHEY, S. FAZELY, A. R. FELDE, J. FILIMONOV, K. FINLEY, C. FLIS, S. FRANCKOWIAK, A. FRIEDMAN, E. FUCHS, T. GAISSER, T. K. GALLAGHER, J. GERHARDT, L. GHORBANI, K. GIANG, W. GLAUCH, T. GLÜSENKAMP, T. GOLDSCHMIDT, A. Gonzalez, J. G. GRANT, D. GRIFFITH, Z. HAACK, C. HALLGREN, A. HALZEN, F. HANSON, K. HEBECKER, D. HEEREMAN, D. HELBING, K. HELLAUER, R. HICKFORD, S. HIGNIGHT, J. HILL, G. C. HOFFMAN, K. D. HOFFMANN, R. HOKANSON-FASIG, B. HOSHINA, K. HUANG, F. HUBER, M. HULTQVIST, K. HÜNNEFELD, M. IN, S. ISHIHARA, A. JACOBI, E. JAPARIDZE, G. S. JEONG, M. JERO, K. JONES, B. J. P. KALACZYNSKI, P. KANG, W. KAPPES, A. KARG, T. KARLE, A. KATZ, U. KAUER, M. Keivani, A. Kelley, J. L. KHEIRANDISH, A. KIM, J. KIM, M. KINTSCHER, T. KIRYLUK, J. KITTLER, T. KLEIN, S. R. KOHNEN, G. KOIRALA, R. KOLANOSKI, H. KÖPKE, L. KOPPER, C. KOPPER, S. KOSCHINSKY, J. P. KOSKINEN, D. J. KOWALSKI, M. KRINGS, K. KROLL, M. KRÜCKL, G. KUNNEN, J. KUNWAR, S. KURAHASHI, N. KUWABARA, T. KYRIACOU, A. LABARE, M. LANFRANCHI, J. L. LARSON, M. J. LAUBER, F. LESIAK-BZDAK, M. LEUERMANN, M. LIU, Q. R. Lu, L. LÜNEMANN, J. LUSZCZAK, W. MADSEN, J. MAGGI, G. MAHN, K. B. M. MANCINA, S. MARUYAMA, R. MASE, K. MAUNU, R. MCNALLY, F. MEAGHER, K. MEDICI, M. MEIER, M. MENNE, T. MERINO, G. MEURES, T. MIARECKI, S. MICALLEF, J. MOMENTÉ, G. MONTARULI, T. MOORE, R. W. MOULAI, M. NAHNHAUER, R. NAKARMI, P. NAUMANN, U. NEER, G. NIEDERHAUSEN, H. NOWICKI, S. C. NYGREN, D. R. POLLMANN, A. OBERTACKE OLIVAS, A. O?MURCHADHA, A. PALCZEWSKI, T. PANDYA, H. PANKOVA, D. V. PEIFFER, P. PEPPER, J. A. DE LOS HEROS, C. PÉREZ PIELOTH, D. PINAT, E. Plum, M. PRANAV, D. PRICE, P. B. PRZYBYLSKI, G. T. RAAB, C. RÄDEL, L. RAMEEZ, M. RAWLINS, K. REA, I. C. REIMANN, R. RELETHFORD, B. RELICH, M. RESCONI, E. RHODE, W. RICHMAN, M. ROBERTSON, S. RONGEN, M. ROTT, C. RUHE, T. RYCKBOSCH, D. RYSEWYK, D. SÄLZER, T. HERRERA, S. E. SANCHEZ SANDROCK, A. SANDROOS, J. SANTANDER, M. Sarkar, S. Sarkar, S. SATALECKA, K. SCHLUNDER, P. SCHMIDT, T. SCHNEIDER, A. SCHOENEN, S. SCHÖNEBERG, S. SCHUMACHER, L. SECKEL, D. SEUNARINE, S. SOEDINGREKSO, J. SOLDIN, D. SONG, M. SPICZAK, G. M. SPIERING, C. STACHURSKA, J. STAMATIKOS, M. STANEV, T. STASIK, A. STETTNER, J. STEUER, A. STEZELBERGER, T. STOKSTAD, R. G. STÖßL, A. STROTJOHANN, N. L. STUTTARD, T. SULLIVAN, G. W. SUTHERLAND, M. TABOADA, I. TATAR, J. TENHOLT, F. TER-ANTONYAN, S. TERLIUK, A. TE?I', G. TILAV, S. TOALE, P. A. TOBIN, M. N. TOSCANO, S. TOSI, D. TSELENGIDOU, M. TUNG, C. F. TURCATI, A. TURLEY, C. F. TY, B. UNGER, E. USNER, M. VANDENBROUCKE, J. DRIESSCHE, W. VAN EIJNDHOVEN, N. VAN VANHEULE, S. SANTEN, J. VAN VEHRING, M. VOGEL, E. VRAEGHE, M. WALCK, C. WALLACE, A. WALLRAFF, M. WANDLER, F. D. WANDKOWSKY, N. WAZA, A. WEAVER, C. WEISS, M. J. WENDT, C. WERTHEBACH, J. Westerhoff, S. Whelan, B. J. WIEBE, K. WIEBUSCH, C. H. WILLE, L. WILLIAMS, D. R. WILLS, L. WOLF, M. WOOD, J. WOOD, T. R. WOOLSEY, E. WOSCHNAGG, K. XU, D. L. XU, X. W. XU, Y. YANEZ, J. P. YODH, G. YOSHIDA, S. YUAN, T. ZOLL, M. AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Albuquerque, I. F. M. ALBURY, J. M. Allekotte, I. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Avila, G. Badescu, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R. J. BARREIRA Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A. M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caruso, R. Castellina, A. CATALANI, F. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A. G. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Clay, R. W. CERUTTI, A. C. COBOS COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. DAY, J. A. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. Deligny, O. Díaz Castro, M. L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS Dova, M. T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FARMER, J. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. FELDBUSCH, F. FENU, F. Fick, B. Figueira, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAÏOR, R. García, B. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GOTTOWIK, M. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARVEY, V. M. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. Kampert, K. H. Keilhauer, B. KEMMERICH, N. KEMP, J. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. MEZEK, G. KUKEC Kunka, N. AWAD, A. KUOTB LAGO, B. L. LaHurd, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. López, R. CASADO, A. LÓPEZ LOREK, R. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. MORLINO, G. Mostafá, M. MÜLLER, A. L. Müller, G. Muller, M. A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Pierog, T. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POH, J. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Ridky, J. RIEHN, F. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RONCORONI, M. J. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sigl, G. SILLI, G. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. SONNTAG, S. SORIANO, J. F. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. Suarez, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?UPÍK, J. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Tomankova, L. Tomé, B. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. TRINI, M. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS Vázquez, R. A. VEBERIč VENTURA, C. QUISPE, I. D. VERGARA Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weindl, A. WIEDE'SKI, M. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ABBOTT, B. P. ABBOTT, R. ABBOTT, T. D. ACERNESE, F. ACKLEY, K. ADAMS, C. ADAMS, T. ADDESSO, P. ADHIKARI, R. X. ADYA, V. B. AFFELDT, C. AFROUGH, M. AGARWAL, B. AGATHOS, M. AGATSUMA, K. AGGARWAL, N. AGUIAR, O. D. AIELLO, L. AIN, A. AJITH, P. ALLEN, B. ALLEN, G. ALLOCCA, A. ALTIN, P. A. AMATO, A. ANANYEVA, A. ANDERSON, S. B. ANDERSON, W. G. ANGELOVA, S. V. ANTIER, S. APPERT, S. ARAI, K. ARAYA, M. C. AREEDA, J. S. ARNAUD, N. ARUN, K. G. ASCENZI, S. ASHTON, G. AST, M. ASTON, S. M. ASTONE, P. ATALLAH, D. V. AUFMUTH, P. AULBERT, C. AULTONEAL, K. AUSTIN, C. AVILA-ALVAREZ, A. BABAK, S. BACON, P. BADER, M. K. M. BAE, S. BAKER, P. T. BALDACCINI, F. BALLARDIN, G. BALLMER, S. W. BANAGIRI, S. BARAYOGA, J. C. BARCLAY, S. E. BARISH, B. C. BARKER, D. BARKETT, K. BARONE, F. BARR, B. BARSOTTI, L. BARSUGLIA, M. BARTA, D. BARTLETT, J. BARTOS, I. BASSIRI, R. BASTI, A. BATCH, J. C. BAWAJ, M. BAYLEY, J. C. BAZZAN, M. BÉCSY, B. BEER, C. BEJGER, M. BELAHCENE, I. BELL, A. S. BERGER, B. K. BERGMANN, G. BERO, J. J. BERRY, C. P. L. BERSANETTI, D. BERTOLINI, A. BETZWIESER, J. BHAGWAT, S. BHANDARE, R. BILENKO, I. A. BILLINGSLEY, G. BILLMAN, C. R. BIRCH, J. BIRNEY, R. BIRNHOLTZ, O. BISCANS, S. BISCOVEANU, S. BISHT, A. BITOSSI, M. BIWER, C. BIZOUARD, M. A. BLACKBURN, J. K. BLACKMAN, J. BLAIR, C. D. BLAIR, D. G. BLAIR, R. M. BLOEMEN, S. BOCK, O. BODE, N. BOER, M. BOGAERT, G. BOHE, A. BONDU, F. BONILLA, E. BONNAND, R. BOOM, B. A. BORK, R. BOSCHI, V. BOSE, S. BOSSIE, K. BOUFFANAIS, Y. BOZZI, A. BRADASCHIA, C. BRADY, P. R. BRANCHESI, M. BRAU, J. E. BRIANT, T. BRILLET, A. BRINKMANN, M. BRISSON, V. BROCKILL, P. BROIDA, J. E. BROOKS, A. F. BROWN, D. A. BROWN, D. D. BRUNETT, S. BUCHANAN, C. C. BUIKEMA, A. BULIK, T. BULTEN, H. J. BUONANNO, A. BUSKULIC, D. BUY, C. BYER, R. L. CABERO, M. CADONATI, L. CAGNOLI, G. CAHILLANE, C. BUSTILLO, J. CALDERÓN CALLISTER, T. A. CALLONI, E. CAMP, J. B. CANEPA, M. CANIZARES, P. CANNON, K. C. CAO, H. CAO, J. CAPANO, C. D. CAPOCASA, E. CARBOGNANI, F. CARIDE, S. CARNEY, M. F. DIAZ, J. CASANUEVA CASENTINI, C. CAUDILL, S. CAVAGLIÀ, M. CAVALIER, F. CAVALIERI, R. CELLA, G. CEPEDA, C. B. CERDÁ-DURÁN, P. CERRETANI, G. CESARINI, E. CHAMBERLIN, S. J. CHAN, M. CHAO, S. CHARLTON, P. CHASE, E. CHASSANDE-MOTTIN, E. CHATTERJEE, D. CHEESEBORO, B. D. CHEN, H. Y. CHEN, X. CHEN, Y. CHENG, H.-P. CHIA, H. CHINCARINI, A. CHIUMMO, A. CHMIEL, T. CHO, H. S. CHO, M. CHOW, J. H. CHRISTENSEN, N. CHU, Q. CHUA, A. J. K. CHUA, S. CHUNG, A. K. W. CHUNG, S. CIANI, G. CIOLFI, R. CIRELLI, C. E. CIRONE, A. CLARA, F. CLARK, J. A. CLEARWATER, P. CLEVA, F. COCCHIERI, C. COCCIA, E. COHADON, P.-F. COHEN, D. COLLA, A. COLLETTE, C. G. COMINSKY, L. R. CONSTANCIO, M. CONTI, L. COOPER, S. J. CORBAN, P. CORBITT, T. R. CORDERO-CARRIÓN, I. CORLEY, K. R. CORNISH, N. CORSI, A. CORTESE, S. COSTA, C. A. COUGHLIN, M. W. COUGHLIN, S. B. COULON, J.-P. COUNTRYMAN, S. T. COUVARES, P. COVAS, P. B. COWAN, E. E. COWARD, D. M. COWART, M. J. COYNE, D. C. COYNE, R. CREIGHTON, J. D. E. CREIGHTON, T. D. CRIPE, J. CROWDER, S. G. CULLEN, T. J. CUMMING, A. CUNNINGHAM, L. CUOCO, E. CANTON, T. DAL DÁLYA, G. DANILISHIN, S. L. D?ANTONIO, S. DANZMANN, K. DASGUPTA, A. COSTA, C. F. DA SILVA DATTILO, V. DAVE, I. DAVIER, M. DAVIS, D. DAW, E. J. DAY, B. DE, S. DEBRA, D. DEGALLAIX, J. LAURENTIS, M. DE DELÉGLISE, S. POZZO, W. DEL DEMOS, N. DENKER, T. DENT, T. PIETRI, R. DE DERGACHEV, V. ROSA, R. DE DEROSA, R. T. ROSSI, C. DE DESALVO, R. VARONA, O. DE DEVENSON, J. DHURANDHAR, S. DÍAZ, M. C. FIORE, L. DI GIOVANNI, M. DI GIROLAMO, T. DI LIETO, A. DI PACE, S. DI PALMA, I. DI RENZO, F. DI DOCTOR, Z. DOLIQUE, V. DONOVAN, F. DOOLEY, K. L. DORAVARI, S. DORRINGTON, I. DOUGLAS, R. ÁLVAREZ, M. DOVALE DOWNES, T. P. DRAGO, M. DREISSIGACKER, C. DRIGGERS, J. C. DU, Z. DUCROT, M. DUPEJ, P. DWYER, S. E. EDO, T. B. EDWARDS, M. C. EFFLER, A. EGGENSTEIN, H.-B. EHRENS, P. EICHHOLZ, J. EIKENBERRY, S. S. EISENSTEIN, R. A. ESSICK, R. C. ESTEVEZ, D. ETIENNE, Z. B. ETZEL, T. EVANS, M. EVANS, T. M. FACTOUROVICH, M. FAFONE, V. FAIR, H. FAIRHURST, S. FAN, X. FARINON, S. FARR, B. FARR, W. M. FAUCHON-JONES, E. J. FAVATA, M. FAYS, M. FEE, C. FEHRMANN, H. FEICHT, J. FEJER, M. M. FERNANDEZ-GALIANA, A. FERRANTE, I. FERREIRA, E. C. FERRINI, F. FIDECARO, F. FINSTAD, D. FIORI, I. FIORUCCI, D. FISHBACH, M. FISHER, R. P. FITZ-AXEN, M. FLAMINIO, R. FLETCHER, M. FONG, H. FONT, J. A. FORSYTH, P. W. F. FORSYTH, S. S. FOURNIER, J.-D. FRASCA, S. FRASCONI, F. FREI, Z. FREISE, A. FREY, R. FREY, V. FRIES, E. M. FRITSCHEL, P. FROLOV, V. V. FULDA, P. FYFFE, M. GABBARD, H. GADRE, B. U. GAEBEL, S. M. GAIR, J. R. GAMMAITONI, L. GANIJA, M. R. GAONKAR, S. G. GARCIA-QUIROS, C. GARUFI, F. GATELEY, B. GAUDIO, S. GAUR, G. GAYATHRI, V. GEHRELS, N. GEMME, G. GENIN, E. GENNAI, A. GEORGE, D. GEORGE, J. GERGELY, L. GERMAIN, V. GHONGE, S. GHOSH, ABHIRUP GHOSH, ARCHISMAN GHOSH, S. GIAIME, J. A. GIARDINA, K. D. GIAZOTTO, A. GILL, K. GLOVER, L. GOETZ, E. GOETZ, R. GOMES, S. GONCHAROV, B. GONZÁLEZ, G. CASTRO, J. M. GONZALEZ GOPAKUMAR, A. GORODETSKY, M. L. GOSSAN, S. E. GOSSELIN, M. GOUATY, R. GRADO, A. GRAEF, C. GRANATA, M. GRANT, A. GRAS, S. GRAY, C. GRECO, G. GREEN, A. C. GRETARSSON, E. M. GROOT, P. GROTE, H. GRUNEWALD, S. GRUNING, P. GUIDI, G. M. GUO, X. GUPTA, A. GUPTA, M. K. GUSHWA, K. E. GUSTAFSON, E. K. GUSTAFSON, R. HALIM, O. HALL, B. R. HALL, E. D. HAMILTON, E. Z. HAMMOND, G. HANEY, M. HANKE, M. M. HANKS, J. HANNA, C. HANNAM, M. D. HANNUKSELA, O. A. HANSON, J. HARDWICK, T. HARMS, J. HARRY, G. M. HARRY, I. W. HART, M. J. HASTER, C.-J. HAUGHIAN, K. HEALY, J. HEIDMANN, A. HEINTZE, M. C. HEITMANN, H. HELLO, P. HEMMING, G. HENDRY, M. HENG, I. S. HENNIG, J. HEPTONSTALL, A. W. HEURS, M. HILD, S. HINDERER, T. HOAK, D. HOFMAN, D. HOLT, K. HOLZ, D. E. HOPKINS, P. HORST, C. HOUGH, J. HOUSTON, E. A. HOWELL, E. J. HREIBI, A. HU, Y. M. HUERTA, E. A. HUET, D. HUGHEY, B. HUSA, S. HUTTNER, S. H. HUYNH-DINH, T. INDIK, N. INTA, R. INTINI, G. ISA, H. N. ISAC, J.-M. ISI, M. IYER, B. R. IZUMI, K. JACQMIN, T. JANI, K. JARANOWSKI, P. JAWAHAR, S. JIMÉNEZ-FORTEZA, F. JOHNSON, W. W. JONES, D. I. JONES, R. JONKER, R. J. G. JU, L. JUNKER, J. KALAGHATGI, C. V. KALOGERA, V. KAMAI, B. KANDHASAMY, S. KANG, G. KANNER, J. B. KAPADIA, S. J. KARKI, S. KARVINEN, K. S. KASPRZACK, M. KATOLIK, M. KATSAVOUNIDIS, E. KATZMAN, W. KAUFER, S. KAWABE, K. KÉFÉLIAN, F. KEITEL, D. KEMBALL, A. J. KENNEDY, R. KENT, C. KEY, J. S. KHALILI, F. Y. KHAN, I. KHAN, S. KHAN, Z. KHAZANOV, E. A. KIJBUNCHOO, N. KIM, CHUNGLEE KIM, J. C. KIM, K. KIM, W. KIM, W. S. KIM, Y.-M. KIMBRELL, S. J. KING, E. J. KING, P. J. KINLEY-HANLON, M. KIRCHHOFF, R. KISSEL, J. S. KLEYBOLTE, L. KLIMENKO, S. KNOWLES, T. D. KOCH, P. KOEHLENBECK, S. M. KOLEY, S. KONDRASHOV, V. KONTOS, A. KOROBKO, M. KORTH, W. Z. KOWALSKA, I. KOZAK, D. B. KRÄMER, C. KRINGEL, V. KRISHNAN, B. KRÓLAK, A. KUEHN, G. KUMAR, P. KUMAR, R. KUMAR, S. KUO, L. KUTYNIA, A. KWANG, S. LACKEY, B. D. LAI, K. H. LANDRY, M. LANG, R. N. LANGE, J. LANTZ, B. LANZA, R. K. LARTAUX-VOLLARD, A. LASKY, P. D. LAXEN, M. LAZZARINI, A. LAZZARO, C. LEACI, P. LEAVEY, S. LEE, C. H. LEE, H. K. LEE, H. M. LEE, H. W. LEE, K. LEHMANN, J. LENON, A. LEONARDI, M. LEROY, N. LETENDRE, N. LEVIN, Y. LI, T. G. F. LINKER, S. D. LITTENBERG, T. B. LIU, J. LO, R. K. L. LOCKERBIE, N. A. LONDON, L. T. LORD, J. E. LORENZINI, M. LORIETTE, V. LORMAND, M. LOSURDO, G. LOUGH, J. D. LOUSTO, C. O. LOVELACE, G. LÜCK, H. LUMACA, D. LUNDGREN, A. P. LYNCH, R. MA, Y. MACAS, R. MACFOY, S. MACHENSCHALK, B. MACINNIS, M. MACLEOD, D. M. HERNANDEZ, I. MAGAÑA MAGAÑA-SANDOVAL, F. ZERTUCHE, L. MAGAÑA MAGEE, R. M. MAJORANA, E. MAKSIMOVIC, I. MAN, N. MANDIC, V. MANGANO, V. MANSELL, G. L. MANSKE, M. MANTOVANI, M. MARCHESONI, F. MARION, F. MÁRKA, S. MÁRKA, Z. MARKAKIS, C. MARKOSYAN, A. S. MARKOWITZ, A. MAROS, E. MARQUINA, A. MARTELLI, F. MARTELLINI, L. MARTIN, I. W. MARTIN, R. M. MARTYNOV, D. V. MASON, K. MASSERA, E. MASSEROT, A. MASSINGER, T. J. MASSO-REID, M. MASTROGIOVANNI, S. MATAS, A. MATICHARD, F. MATONE, L. MAVALVALA, N. MAZUMDER, N. MCCARTHY, R. MCCLELLAND, D. E. MCCORMICK, S. MCCULLER, L. MCGUIRE, S. C. MCINTYRE, G. MCIVER, J. MCMANUS, D. J. MCNEILL, L. MCRAE, T. MCWILLIAMS, S. T. MEACHER, D. MEADORS, G. D. MEHMET, M. MEIDAM, J. MEJUTO-VILLA, E. MELATOS, A. MENDELL, G. MERCER, R. A. MERILH, E. L. MERZOUGUI, M. MESHKOV, S. MESSENGER, C. MESSICK, C. METZDORFF, R. MEYERS, P. M. MIAO, H. MICHEL, C. MIDDLETON, H. MIKHAILOV, E. E. MILANO, L. MILLER, A. L. MILLER, B. B. MILLER, J. MILLHOUSE, M. MILOVICH-GOFF, M. C. MINAZZOLI, O. MINENKOV, Y. MING, J. MISHRA, C. MITRA, S. MITROFANOV, V. P. MITSELMAKHER, G. MITTLEMAN, R. MOFFA, D. MOGGI, A. MOGUSHI, K. MOHAN, M. MOHAPATRA, S. R. P. MONTANI, M. MOORE, C. J. MORARU, D. MORENO, G. MORRISS, S. R. MOURS, B. MOW-LOWRY, C. M. MUELLER, G. MUIR, A. W. MUKHERJEE, ARUNAVA MUKHERJEE, D. MUKHERJEE, S. MUKUND, N. MULLAVEY, A. MUNCH, J. MUÑIZ, E. A. MURATORE, M. MURRAY, P. G. NAPIER, K. NARDECCHIA, I. NATICCHIONI, L. NAYAK, R. K. NEILSON, J. NELEMANS, G. NELSON, T. J. N. NERY, M. NEUNZERT, A. NEVIN, L. NEWPORT, J. M. NEWTON, G. NG, K. K. Y. NGUYEN, T. T. NICHOLS, D. NIELSEN, A. B. NISSANKE, S. NITZ, A. NOACK, A. NOCERA, F. NOLTING, D. NORTH, C. NUTTALL, L. K. OBERLING, J. O?DEA, G. D. OGIN, G. H. OH, J. J. OH, S. H. OHME, F. OKADA, M. A. OLIVER, M. OPPERMANN, P. ORAM, RICHARD J. O?REILLY, B. ORMISTON, R. ORTEGA, L. F. O?SHAUGHNESSY, R. OSSOKINE, S. OTTAWAY, D. J. OVERMIER, H. OWEN, B. J. PACE, A. E. PAGE, J. PAGE, M. A. PAI, A. PAI, S. A. PALAMOS, J. R. PALASHOV, O. PALOMBA, C. PAL-SINGH, A. PAN, HOWARD PAN, HUANG-WEI PANG, B. PANG, P. T. H. PANKOW, C. PANNARALE, F. PANT, B. C. PAOLETTI, F. PAOLI, A. PAPA, M. A. PARIDA, A. PARKER, W. PASCUCCI, D. PASQUALETTI, A. PASSAQUIETI, R. PASSUELLO, D. PATIL, M. PATRICELLI, B. PEARLSTONE, B. L. PEDRAZA, M. PEDURAND, R. PEKOWSKY, L. PELE, A. PENN, S. PEREZ, C. J. PERRECA, A. PERRI, L. M. PFEIFFER, H. P. PHELPS, M. PICCINNI, O. J. PICHOT, M. PIERGIOVANNI, F. PIERRO, V. PILLANT, G. PINARD, L. PINTO, I. M. PIRELLO, M. PITKIN, M. POE, M. POGGIANI, R. POPOLIZIO, P. PORTER, E. K. POST, A. POWELL, J. PRASAD, J. PRATT, J. W. W. PRATTEN, G. PREDOI, V. PRESTEGARD, T. PRIJATELJ, M. PRINCIPE, M. PRIVITERA, S. PRODI, G. A. PROKHOROV, L. G. PUNCKEN, O. PUNTURO, M. PUPPO, P. PÜRRER, M. QI, H. QUETSCHKE, V. QUINTERO, E. A. QUITZOW-JAMES, R. RAAB, F. J. RABELING, D. S. RADKINS, H. RAFFAI, P. RAJA, S. RAJAN, C. RAJBHANDARI, B. RAKHMANOV, M. RAMIREZ, K. E. RAMOS-BUADES, A. RAPAGNANI, P. RAYMOND, V. RAZZANO, M. READ, J. REGIMBAU, T. REI, L. REID, S. REITZE, D. H. REN, W. REYES, S. D. RICCI, F. RICKER, P. M. RIEGER, S. RILES, K. RIZZO, M. ROBERTSON, N. A. ROBIE, R. ROBINET, F. ROCCHI, A. ROLLAND, L. ROLLINS, J. G. ROMA, V. J. ROMANO, R. ROMEL, C. L. ROMIE, J. H. ROSI'SKA, D. ROSS, M. P. ROWAN, S. RÜDIGER, A. RUGGI, P. RUTINS, G. RYAN, K. SACHDEV, S. SADECKI, T. SADEGHIAN, L. SAKELLARIADOU, M. SALCONI, L. SALEEM, M. SALEMI, F. SAMAJDAR, A. SAMMUT, L. SAMPSON, L. M. SANCHEZ, E. J. SANCHEZ, L. E. SANCHIS-GUAL, N. SANDBERG, V. SANDERS, J. R. SASSOLAS, B. SAULSON, P. R. SAUTER, O. SAVAGE, R. L. SAWADSKY, A. SCHALE, P. SCHEEL, M. SCHEUER, J. SCHMIDT, J. SCHMIDT, P. SCHNABEL, R. SCHOFIELD, R. M. S. SCHÖNBECK, A. SCHREIBER, E. SCHUETTE, D. SCHULTE, B. W. SCHUTZ, B. F. SCHWALBE, S. G. SCOTT, J. SCOTT, S. M. SEIDEL, E. SELLERS, D. SENGUPTA, A. S. SENTENAC, D. SEQUINO, V. SERGEEV, A. SHADDOCK, D. A. SHAFFER, T. J. SHAH, A. A. SHAHRIAR, M. S. SHANER, M. B. SHAO, L. SHAPIRO, B. SHAWHAN, P. SHEPERD, A. SHOEMAKER, D. H. SHOEMAKER, D. M. SIELLEZ, K. SIEMENS, X. SIENIAWSKA, M. SIGG, D. SILVA, A. D. SINGER, L. P. SINGH, A. SINGHAL, A. SINTES, A. M. SLAGMOLEN, B. J. J. SMITH, B. SMITH, J. R. SMITH, R. J. E. SOMALA, S. SON, E. J. SONNENBERG, J. A. SORAZU, B. SORRENTINO, F. SOURADEEP, T. SPENCER, A. P. SRIVASTAVA, A. K. STAATS, K. STALEY, A. STEINKE, M. STEINLECHNER, J. STEINLECHNER, S. STEINMEYER, D. STEVENSON, S. P. STONE, R. STOPS, D. J. STRAIN, K. A. STRATTA, G. STRIGIN, S. E. STRUNK, A. STURANI, R. STUVER, A. L. SUMMERSCALES, T. Z. SUN, L. SUNIL, S. SURESH, J. SUTTON, P. J. SWINKELS, B. L. SZCZEPA'CZYK, M. J. TACCA, M. TAIT, S. C. TALBOT, C. TALUKDER, D. TANNER, D. B. TÁPAI, M. TARACCHINI, A. TASSON, J. D. TAYLOR, J. A. TAYLOR, R. TEWARI, S. V. THEEG, T. THIES, F. THOMAS, E. G. THOMAS, M. THOMAS, P. THORNE, K. A. THRANE, E. TIWARI, S. TIWARI, V. TOKMAKOV, K. V. TOLAND, K. TONELLI, M. TORNASI, Z. TORRES-FORNÉ, A. TORRIE, C. I. TÖYRÄ, D. TRAVASSO, F. TRAYLOR, G. TRINASTIC, J. TRINGALI, M. C. TROZZO, L. TSANG, K. W. TSE, M. TSO, R. TSUKADA, L. TSUNA, D. TUYENBAYEV, D. UENO, K. UGOLINI, D. UNNIKRISHNAN, C. S. URBAN, A. L. USMAN, S. A. VAHLBRUCH, H. VAJENTE, G. VALDES, G. BAKEL, N. VAN BEUZEKOM, M. VAN BRAND, J. F. J. VAN DEN BROECK, C. VAN DEN VANDER-HYDE, D. C. SCHAAF, L. VAN DER HEIJNINGEN, J. V. VAN VEGGEL, A. A. VAN VARDARO, M. VARMA, V. VASS, S. VASÚTH, M. VECCHIO, A. VEDOVATO, G. VEITCH, J. VEITCH, P. J. VENKATESWARA, K. VENUGOPALAN, G. VERKINDT, D. VETRANO, F. VICERÉ, A. VIETS, A. D. VINCIGUERRA, S. VINE, D. J. VINET, J.-Y. VITALE, S. VO, T. VOCCA, H. VORVICK, C. VYATCHANIN, S. P. WADE, A. R. WADE, L. E. WADE, M. WALET, R. WALKER, M. WALLACE, L. WALSH, S. WANG, G. WANG, H. WANG, J. Z. WANG, W. H. WANG, Y. F. WARD, R. L. WARNER, J. WAS, M. WATCHI, J. WEAVER, B. WEI, L.-W. WEINERT, M. WEINSTEIN, A. J. WEISS, R. WEN, L. WESSEL, E. K. WEßELS, P. WESTERWECK, J. WESTPHAL, T. WETTE, K. WHELAN, J. T. WHITING, B. F. WHITTLE, C. WILKEN, D. WILLIAMS, D. WILLIAMS, R. D. WILLIAMSON, A. R. WILLIS, J. L. WILLKE, B. WIMMER, M. H. WINKLER, W. WIPF, C. C. WITTEL, H. WOAN, G. WOEHLER, J. WOFFORD, J. WONG, K. W. K. WORDEN, J. WRIGHT, J. L. WU, D. S. WYSOCKI, D. M. XIAO, S. YAMAMOTO, H. YANCEY, C. C. YANG, L. YAP, M. J. YAZBACK, M. YU, HANG YU, HAOCUN YVERT, M. ZADRO'NY, A. ZANOLIN, M. ZELENOVA, T. ZENDRI, J.-P. ZEVIN, M. ZHANG, L. ZHANG, M. ZHANG, T. ZHANG, Y.-H. ZHAO, C. ZHOU, M. ZHOU, Z. ZHU, S. J. ZHU, X. J. ZUCKER, M. E. ZWEIZIG, J. ; Search for High-energy Neutrinos from Binary Neutron Star Merger GW170817 with ANTARES, IceCube, and the Pierre Auger Observatory. The Astrophysical Journal, v. 850, p. L35, 2017.

9.
ANJOS, RITA C. DOS2017ANJOS, RITA C. DOS ; DE SOUZA, VITOR ; DE ALMEIDA, ROGERIO M. ; SANTOS, EDIVALDO M. . The influence of the observatory latitude on the study of ultra high energy cosmic rays. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 041-041, 2017.

10.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R.'J. BEATTY, J.'J. , et al.BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. CATALANI, F. Cataldi, G. Cazon, L. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. CONSOLATI, G. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J.'C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FARMER, J. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FENU, F. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gorgi, A. GORHAM, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Keilhauer, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B.'L. LaHurd, D. LANG, R.'G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MÜLLER, A.'L. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. Mussa, R. NARANJO, I. Nellen, L. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERLIN, M. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. Ridky, J. RIEHN, F. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M.'J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. RUEHL, P. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SMITH, B. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. ?UPÍK, J. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Tomankova, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I.'D. Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. WILEMAN, C. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. YANG, L. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Inferences on mass composition and tests of hadronic interactions from 0.3 to 100 EeV using the water-Cherenkov detectors of the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 96, p. 122003, 2017.

11.
Moura-Santos, E.2016 Moura-Santos, E.; CARVALHO, F. C. ; PENNA-LIMA, M. ; NOVAES, C. P. ; WUENSCHE, C. A. . A BAYESIAN ESTIMATE OF THE CMB-LARGE-SCALE STRUCTURE CROSS-CORRELATION. Astrophysical Journal (Online), v. 826, p. 121, 2016.

12.
THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS2016THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS. Search for correlations between the arrival directions of IceCube neutrino events and ultrahigh-energy cosmic rays detected by the Pierre Auger Observatory and the Telescope Array. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2016, p. 037-037, 2016.

13.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. , et al.Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. García, B. Garcia-Pinto, D. GATE, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LaHurd, D. Latronico, L. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. Rosado, J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. STRAFELLA, F. Stutz, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Azimuthal asymmetry in the risetime of the surface detector signals of the Pierre Auger Observatory. Physical Review D, v. 93, p. 072006, 2016.

14.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. Blanco, M. BLAZEK, J. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. García, B. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GATE, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A.'W. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Louedec, K. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Rosado, J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WELLING, C. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Measurement of the Radiation Energy in the Radio Signal of Extensive Air Showers as a Universal Estimator of Cosmic-Ray Energy. Physical Review Letters (Print), v. 116, p. 241101, 2016.

15.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. Blanco, M. BLAZEK, J. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. García, B. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GATE, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A.'W. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Louedec, K. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Rosado, J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. WELLING, C. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Energy estimation of cosmic rays with the Engineering Radio Array of the Pierre Auger Observatory. Physical Review D, v. 93, p. 122005, 2016.

16.
HIPPERT, M.2016HIPPERT, M. ; FRAGA, E.'S. ; SANTOS, E.'M. . Critical versus spurious fluctuations in the search for the QCD critical point. Physical Review D, v. 93, p. 014029, 2016.

17.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. , et al.Baus, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. Bertou, X. BIERMANN, P.L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Cronin, J. Dallier, R. D'AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. DE MAURO, G. de Mello Neto, J.R.T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. del Peral, L. Deligny, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. D'OLIVO, J.C. Dorofeev, A. DOS ANJOS, R.C. DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. Filevich, A. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Kasper, P. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LaHurd, D. Latronico, L. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Lebrun, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Müller, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Navas, S. Nellen, L. Neuser, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLANT, R. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROGOZIN, D. Rosado, J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.C. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. SANABRIA GOMEZ, J.D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E.M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STRAFELLA, F. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. SUTHERLAND, M.S. Swain, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.J. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALBUENA-DELGADO, A. VALDÉS GALICIA, J.F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. Younk, P. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Evidence for a mixed mass composition at the `ankle? in the cosmic-ray spectrum. PHYSICS LETTERS B, v. 762, p. 288-295, 2016.

18.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. Baus, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LaHurd, D. LAUSCHER, M. Lebrun, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Nellen, L. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. Tapia, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Tomankova, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Search for ultrarelativistic magnetic monopoles with the Pierre Auger observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 082002, 2016.

19.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. ALLEN, J.'D. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. , et al.Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. del Peral, L. Deligny, O. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. FARRAR, G.'R. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. García, B. Garcia-Pinto, D. GATE, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LaHurd, D. Latronico, L. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Lebrun, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Rosado, J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. STRAFELLA, F. Stutz, A. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALBUENA-DELGADO, A. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. YELOS, D. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Testing Hadronic Interactions at Ultrahigh Energies with Air Showers Measured by the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW LETTERS, v. 117, p. 192001, 2016.

20.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. Baus, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. Bleve, C. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. BOTTI, A.'M. Brack, J. Brancus, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. D?AMICO, S. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. Deligny, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč Fratu, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaior, R. García, B. Garcia-Pinto, D. GATÉ, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Keilhauer, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Kuempel, D. KUKEC MEZEK, G. Kunka, N. KUOTB AWAD, A. LaHurd, D. LAUSCHER, M. Lebrun, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. Lucero, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martinez, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Müller, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. Nellen, L. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. Pelayo, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. Perrone, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. Rautenberg, J. Ravignani, D. REINERT, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. Sato, R. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sigl, G. SILLI, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. SONNTAG, S. Sorokin, J. Squartini, R. STANCA, D. STANIč Stasielak, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. Suarez, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. Swain, J. Szadkowski, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. Tapia, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Tomankova, L. Tomé, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. Travnicek, P. TRINI, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. Verzi, V. Vicha, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weindl, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Ultrahigh-energy neutrino follow-up of gravitational wave events GW150914 and GW151226 with the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 122007, 2016.

21.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. FREIRE, M.'M. Fuchs, B. FUJII, T. García, B. Garcia-Pinto, D. GATE, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Louedec, K. Lu, L. Lucero, A. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J.'L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Rosado, J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Tiffenberg, J. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. Zhu, Y. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Improved limit to the diffuse flux of ultrahigh energy neutrinos from the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 91, p. 092008, 2015.

22.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. BLAESS, S. G. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. FREIRE, M. M. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. GAMEZ, D. GARCIA- PINTO, D. GARCIA- GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARTMANN, S. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. HANSEN, D. KRUPPKE- Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. COZ, S. LE Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. TANCO, G. MEDINA- MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. BUENO, L. MOLINA- Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. H. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. DEI, D. PAKK SELMI- Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ FRÍAS, M. D. RODRÍGUEZ- ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. LUCAS, P. SANCHEZ- Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. ÑOR, L. VILLASE VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; SEARCHES FOR ANISOTROPIES IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF THE HIGHEST ENERGY COSMIC RAYS DETECTED BY THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. Astrophysical Journal (Online), v. 804, p. 15, 2015.

23.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. BLAESS, S. G. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. FREIRE, M. M. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARTMANN, S. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. COZ, S. LE Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. H. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. PE'KALA, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ Rodríguez-Frías, M. D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; LARGE SCALE DISTRIBUTION OF ULTRA HIGH ENERGY COSMIC RAYS DETECTED AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY WITH ZENITH ANGLES UP TO 80°. Astrophysical Journal (Online), v. 802, p. 111, 2015.

24.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J.'J. MATTHEWS, A.'J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. MONNIER RAGAIGNE, D. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NEWTON, D. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. OLMOS-GILBAJA, V.'M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. ZIMBRES SILVA, M. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Muons in air showers at the Pierre Auger Observatory: Mean number in highly inclined events. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 91, p. 032003, 2015.

25.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. BLAESS, S. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARTMANN, S. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. COZ, S. LE Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. AGÜERA, A. LOPEZ Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ Rodríguez-Frías, M. D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. SCHRÖDER, F. G. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. KOWSKI, A. 'MIA' ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Search for patterns by combining cosmic-ray energy and arrival directions at the Pierre Auger Observatory. European Physical Journal. C, Particles and Fields (Print), v. 75, p. 269, 2015.

26.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. AHN, E.'J. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bardenet, R. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHENG, S.'H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. De La Vega, G. DE MELLO JUNIOR, W.'J.'M. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K.'D. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIEP, P.'N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DONG, P.'N. Dorofeev, A. DOS ANJOS, J.'C. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOERSTER, N. FOX, B.'D. FRACCHIOLLA, C.'E. FRAENKEL, E.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R.'F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. GIAMMARCHI, M. Giller, M. Gitto, J. GLASER, C. Glass, H. GOMEZ ALBARRACIN, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. La Rosa, G. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M.'C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. MARQUEZ FALCON, H.'R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. MONNIER RAGAIGNE, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. MORENO, J.'C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J.'L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P.'T. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Pontz, M. Porcelli, A. PREDA, T. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D?ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A.'C. Rühle, C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.'J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. STRAUB, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. THAO, N.'T. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D.'B. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. WHELAN, B.'J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. ZIMBRES SILVA, M. Ziolkowski, M. ; Probing the radio emission from air showers with polarization measurements. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 89, p. 052002, 2014.

27.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHENG, S.'H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIEP, P.'N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DONG, P.'N. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. GOMEZ ALBARRACIN, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. La Rosa, G. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M.'C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, A.'J. Matthews, J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. MONNIER RAGAIGNE, D. Montanet, F. Morello, C. MORENO, J.'C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. Rühle, C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. THAO, N.'T. THEODORO, V.'M. Tiffenberg, J. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. WHELAN, B.'J. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. ZIMBRES SILVA, M. Ziolkowski, M. ; Muons in air showers at the Pierre Auger Observatory: Measurement of atmospheric production depth. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 012012, 2014.

28.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTANIA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. MONNIER RAGAIGNE, D. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. ZIMBRES SILVA, M. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Depth of maximum of air-shower profiles at the Pierre Auger Observatory. II. Composition implications. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 122006, 2014.

29.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. MONNIER RAGAIGNE, D. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. ZIMBRES SILVA, M. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Depth of maximum of air-shower profiles at the Pierre Auger Observatory. I. Measurements at energies above 10. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 122005, 2014.

30.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. Avila, G. , et al.Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. de Jong, S. J. de MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARTMANN, S. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. ROSA, G. LA LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. AGÜERA, A. LOPEZ Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Maccarone, M. C. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. A. J. Matthews, J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ABBASI, R. U. ABE, M. ABU-ZAYYAD, T. ALLEN, M. ANDERSON, R. AZUMA, R. BARCIKOWSKI, E. BELZ, J. W. BERGMAN, D. R. BLAKE, S. A. CADY, R. CHAE, M. J. CHEON, B. G. CHIBA, J. CHIKAWA, M. CHO, W. R. FUJII, T. FUKUSHIMA, M. GOTO, T. HANLON, W. HAYASHI, Y. HAYASHIDA, N. HIBINO, K. HONDA, K. IKEDA, D. INOUE, N. ISHII, T. ISHIMORI, R. ITO, H. IVANOV, D. JUI, C. C. H. KADOTA, K. KAKIMOTO, F. KALASHEV, O. KASAHARA, K. KAWAI, H. KAWAKAMI, S. KAWANA, S. KAWATA, K. KIDO, E. KIM, H. B. KIM, J. H. KIM, J. H. KITAMURA, S. KITAMURA, Y. KUZMIN, V. KWON, Y. J. LAN, J. LIM, S. I. LUNDQUIST, J. P. MACHIDA, K. MARTENS, K. MATSUDA, T. MATSUYAMA, T. MATTHEWS, J. N. MINAMINO, M. MUKAI, K. MYERS, I. NAGASAWA, K. NAGATAKI, S. NAKAMURA, T. NONAKA, T. NOZATO, A. OGIO, S. OGURA, J. OHNISHI, M. OHOKA, H. OKI, K. OKUDA, T. ONO, M. OSHIMA, A. OZAWA, S. PARK, I. H. PSHIRKOV, M. S. RODRIGUEZ, D. C. RUBTSOV, G. RYU, D. SAGAWA, H. SAKURAI, N. SAMPSON, A. L. SCOTT, L. M. SHAH, P. D. SHIBATA, F. SHIBATA, T. SHIMODAIRA, H. SHIN, B. K. SMITH, J. D. SOKOLSKY, P. SPRINGER, R. W. STOKES, B. T. STRATTON, S. R. STROMAN, T. A. SUZAWA, T. TAKAMURA, M. TAKEDA, M. TAKEISHI, R. TAKETA, A. TAKITA, M. TAMEDA, Y. TANAKA, H. TANAKA, K. TANAKA, M. THOMAS, S. B. THOMSON, G. B. TINYAKOV, P. TKACHEV, I. TOKUNO, H. TOMIDA, T. TROITSKY, S. TSUNESADA, Y. TSUTSUMI, K. UCHIHORI, Y. UDO, S. URBAN, F. VASILOFF, G. WONG, T. YAMANE, R. YAMAOKA, H. YAMAZAKI, K. YANG, J. YASHIRO, K. YONEDA, Y. YOSHIDA, S. YOSHII, H. ZOLLINGER, R. ZUNDEL, Z. ; SEARCHES FOR LARGE-SCALE ANISOTROPY IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE ENERGY OF 10 19 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND THE TELESCOPE ARRAY. Astrophysical Journal (Online), v. 794, p. 172, 2014.

31.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. de Jong, S. J. de MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Albarracin, F. Gomez BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. ROSA, G. LA LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. AGÜERA, A. LOPEZ Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. Matthews, J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. Thao, N. T. THEODORO, V. M. Tiffenberg, J. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Whelan, B. J. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV PHOTONS. THE ASTROPHYSICAL JOURNAL, v. 789, p. 160, 2014.

32.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. de Jong, S. J. NETO, J. R. T. DE MELLO De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. PERAL, L. DEL Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. LUIS, P. FACAL SAN Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Albarracin, F. Gomez BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. HASANKIADEH, Q. D. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. ROSA, G. LA LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. AGÜERA, A. LOPEZ Louedec, K. BAHILO, J. LOZANO Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. Matthews, J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. Thao, N. T. THEODORO, V. M. Tiffenberg, J. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. BERG, A. M. VAN DEN VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Whelan, B. J. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; A TARGETED SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 789, p. L34, 2014.

33.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. AHN, E.J. ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.M. BARBER, K.B. Bardenet, R. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P.L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHENG, S.H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. De Domenico, M. DE JONG, S.J. De La Vega, G. DE MELLO JUNIOR, W.J.M. de Mello Neto, J.R.T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K.D. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.C. DÍAZ CASTRO, M.L. DIEP, P.N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.C. DONG, P.N. Dorofeev, A. DOS ANJOS, J.C. DOVA, M.T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FERGUSON, A.P. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. Filevich, A. FILIPč FOERSTER, N. FOX, B.D. FRACCHIOLLA, C.E. FRAENKEL, E.D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R.F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S.T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. GHIA, P.L. GIAMMARCHI, M. Giller, M. Gitto, J. GLASER, C. Glass, H. GOMEZ ALBARRACIN, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.G. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. La Rosa, G. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.S.A.B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M.C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. Marin, V. MARI', I.C. MARQUEZ FALCON, H.R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. MONNIER RAGAIGNE, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. MORENO, J.C. Mostafá, M. MOURA, C.A. MULLER, M.A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J.L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P.T. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Pontz, M. Porcelli, A. PREDA, T. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D?ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A.C. Rühle, C. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.E. SANTOS, E. SANTOS, E.M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. STRAUB, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M.S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. THAO, N.T. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C.J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D.B. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. VALDÉS GALICIA, J.F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN DEN BERG, A.M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. WHELAN, B.J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. ZIMBRES SILVA, M. Ziolkowski, M. CURCI, G. ; Origin of atmospheric aerosols at the Pierre Auger Observatory using studies of air mass trajectories in South America. Atmospheric Research (Print), v. 149, p. 120-135, 2014.

34.
Abreu, P.2013Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. L. Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. MESSINA, S. Meurer, C. Meyhandan, R. MI'CANOVI'C, S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. MONNIER RAGAIGNE, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SILVA LOPEZ, H. H. Sima, O. 'SMIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?U?A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. ZIMBRES SILVA, M. Ziolkowski, M. ; CONSTRAINTS ON THE ORIGIN OF COSMIC RAYS ABOVE 10 18 eV FROM LARGE-SCALE ANISOTROPY SEARCHES IN DATA OF THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Letters, v. 762, p. L13, 2013.

35.
Abreu, P.2013Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. BÄCKER, T. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Beatty, J. J. BECKER, B. R. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. L. Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Filevich, A. FILIPč Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. KUEHN, F. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?U?A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. van den Berg, A. M. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZYÑSKA, B. WILCZYÑSKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhu, Y. ZIMBRES SILVA, M. Ziolkowski, M. ; Ultrahigh Energy Neutrinos at the Pierre Auger Observatory. advances in high energy physics, v. 2013, p. 1-18, 2013.

36.
COLLABORATION, P. A.2013COLLABORATION, P. A. ; SANTOS, E. M. . The Interpretation of the Depths of Shower Maximum of Extensive Air Showers Measured by the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 02, p. 26, 2013.

37.
COLLABORATION, P. A.2013COLLABORATION, P. A. ; SANTOS, E. M. . Bounds on the density of sources of ultra-high energy cosmic rays from the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 5, p. 009, 2013.

38.
Alvarez-Muñiz, J.2013Alvarez-Muñiz, J. ; Amaral Soares, E. ; Berlin, A. ; Bogdan, M. ; BOHÁč ; Bonifazi, C. ; Carvalho, W.R. ; de Mello Neto, J.R.T. ; Facal San Luis, P. ; Genat, J.F. ; Hollon, N. ; Mills, E. ; Monasor, M. ; Privitera, P. ; Ramos de Castro, A. ; Reyes, L.C. ; RICHARDSON, M. ; ROUILLE D'ORFEUIL, B. ; Santos, E.M. ; Wayne, S. ; Williams, C. ; Zas, E. ; Zhou, J. . The MIDAS telescope for microwave detection of ultra-high energy cosmic rays. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 719, p. 70-80, 2013.

39.
Abreu, P.2013Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. AHN, E.J. ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. Avila, G. , et al.BADESCU, A.M. BARBER, K.B. BARBOSA, A.F. Bardenet, R. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. Bellétoile, A. BELLIDO, J.A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P.L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.C. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. BURTON, R.E. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHENG, S.H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.A. CHIRINOS, J. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. COOPER, M.J. Coutu, S. COVAULT, C.E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. De Domenico, M. DE JONG, S.J. De La Vega, G. DE MELLO, W.J.M. de Mello Neto, J.R.T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K.D. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DIAZ, J.C. DÍAZ CASTRO, M.L. DIEP, P.N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.C. DONG, P.N. Dorofeev, A. DOS ANJOS, J.C. DOVA, M.T. D?URSO, D. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FERGUSON, A.P. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. Filevich, A. FILIPč Fliescher, S. FOX, B.D. FRACCHIOLLA, C.E. FRAENKEL, E.D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R.F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S.T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. GHIA, P.L. Giller, M. Gitto, J. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLMES, V.C. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMPERT, K.H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KELLEY, J.L. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. KULBARTZ, J.K. Kunka, N. La Rosa, G. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.S.A.B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M.C. Macolino, C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. Marin, J. Marin, V. MARI', I.C. MARQUEZ FALCON, H.R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. MONNIER RAGAIGNE, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. MORENO, J.C. Mostafá, M. MOURA, C.A. MULLER, M.A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J.L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P.T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. PEPE, I.M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. PONCE, V.H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D?ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A.C. Rühle, C. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANTO, C.E. Santos, E. Santos, E.M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, J. Schuster, D. SCIUTTO, S.J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. STRAUB, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M.S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. THAO, N.T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C.J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D.B. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN DEN BERG, A.M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. WHELAN, B.J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. ZIMBRES SILVA, M. Ziolkowski, M. ; Identifying clouds over the Pierre Auger Observatory using infrared satellite data. Astroparticle Physics (Print), v. 50-52, p. 92-101, 2013.

40.
COLLABORATION, P. A.2013COLLABORATION, P. A. ; SANTOS, E. M. . Techniques for measuring aerosol attenuation using the Central Laser Facility at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 8, p. P04009-P04009, 2013.

41.
ACHARYA, B.S.2013ACHARYA, B.S. ACTIS, M. AGHAJANI, T. AGNETTA, G. AGUILAR, J. AHARONIAN, F. AJELLO, M. AKHPERJANIAN, A. ALCUBIERRE, M. ALEKSI', J. ALFARO, R. ALIU, E. ALLAFORT, A.J. ALLAN, D. Allekotte, I. AMATO, E. ANDERSON, J. ANGÜNER, E.O. ANTONELLI, L.A. ANTORANZ, P. ARAVANTINOS, A. ARLEN, T. ARMSTRONG, T. ARNALDI, H. ARRABITO, L. , et al.ASANO, K. ASHTON, T. ASOREY, H.G. AWANE, Y. BABA, H. BABIC, A. BABY, N. BÄHR, J. BAIS, A. BAIXERAS, C. BAJTLIK, S. BALBO, M. BALIS, D. BALKOWSKI, C. BAMBA, A. BANDIERA, R. BARBER, A. BARBIER, C. BARCELÓ, M. BARNACKA, A. BARNSTEDT, J. Barres de Almeida, U. BARRIO, J.A. BASILI, A. BASSO, S. BASTIERI, D. BAUER, C. BAUSHEV, A. BECERRA, J. BECHERINI, Y. BECHTOL, K.C. BECKER TJUS, J. BECKMANN, V. BEDNAREK, W. BEHERA, B. BELLUSO, M. BENBOW, W. BERDUGO, J. BERGER, K. BERNARD, F. BERNARDINO, T. BERNLÖHR, K. BHAT, N. BHATTACHARYYA, S. BIGONGIARI, C. BILAND, A. BILLOTTA, S. BIRD, T. BIRSIN, E. BISSALDI, E. BITEAU, J. BITOSSI, M. BLAKE, S. BLANCH BIGAS, O. BLASI, P. BOBKOV, A. BOCCONE, V. BOETTCHER, M. BOGACZ, L. BOGART, J. Bogdan, M. BOISSON, C. BOIX GARGALLO, J. BOLMONT, J. BONANNO, G. BONARDI, A. BONEV, T. BONIFACIO, P. BONNOLI, G. BORDAS, P. BORGLAND, A. BORKOWSKI, J. BOSE, R. BOTNER, O. BOTTANI, A. BOUCHET, L. BOURGEAT, M. BOUTONNET, C. BOUVIER, A. BRAU-NOGUÉ, S. BRAUN, I. BRETZ, T. BRIGGS, M. BRINGMANN, T. BROOK, P. BRUN, P. BRUNETTI, L. BUANES, T. BUCKLEY, J. BUEHLER, R. BUGAEV, V. BULGARELLI, A. BULIK, T. BUSETTO, G. BUSON, S. BYRUM, K. CAILLES, M. CAMERON, R. CAMPRECIOS, J. CANESTRARI, R. CANTU, S. CAPALBI, M. CARAVEO, P. CARMONA, E. CAROSI, A. CARR, J. CARTON, P.-H. CASANOVA, S. CASIRAGHI, M. Catalano, O. CAVAZZANI, S. CAZAUX, S. CERRUTI, M. CHABANNE, E. CHADWICK, P. CHAMPION, C. CHEN, A. CHIANG, J. CHIAPPETTI, L. CHIKAWA, M. CHITNIS, V.R. CHOLLET, F. Chudoba, J. CIE'LAR, M. CILLIS, A. COHEN-TANUGI, J. COLAFRANCESCO, S. COLIN, P. COLOME, J. COLONGES, S. COMPIN, M. CONCONI, P. CONFORTI, V. CONNAUGHTON, V. CONRAD, J. CONTRERAS, J.L. COPPI, P. CORONA, P. CORTI, D. CORTINA, J. COSSIO, L. COSTANTINI, H. COTTER, G. COURTY, B. COUTURIER, S. COVINO, S. CRIMI, G. CRISWELL, S.J. CROSTON, J. CUSUMANO, G. DAFONSECA, M. DALE, O. DANIEL, M. DARLING, J. DAVIDS, I. DAZZI, F. DE ANGELIS, A. DE CAPRIO, V. DE FRONDAT, F. DE GOUVEIA DAL PINO, E.M. DE LA CALLE, I. DE LA VEGA, G.A. DE LOS REYES LOPEZ, R. DE LOTTO, B. DE LUCA, A. de Mello Neto, J.R.T. DE NAUROIS, M. DE OLIVEIRA, Y. DE OÑA WILHELMI, E. de Souza, V. DECERPRIT, G. DECOCK, G. DEIL, C. DELAGNES, E. DELEGLISE, G. DELGADO, C. DELLA VOLPE, D. DEMANGE, P. DEPAOLA, G. DETTLAFF, A. DI PAOLA, A. DI PIERRO, F. DÍAZ, C. DICK, J. DICKHERBER, R. DICKINSON, H. DIEZ-BLANCO, V. DIGEL, S. DIMITROV, D. DISSET, G. DJANNATI-ATAÏ, A. DOERT, M. DOHMKE, M. DOMAINKO, W. DOMINIS PRESTER, D. DONAT, A. DORNER, D. DORO, M. DOURNAUX, J.-L. DRAKE, G. DRAVINS, D. DRURY, L. DUBOIS, F. DUBOIS, R. DUBUS, G. DUFOUR, C. DUMAS, D. DUMM, J. DURAND, D. DYKS, J. DYRDA, M. Ebr, J. EDY, E. EGBERTS, K. EGER, P. EINECKE, S. ELEFTHERIADIS, C. ELLES, S. EMMANOULOPOULOS, D. ENGELHAUPT, D. ENOMOTO, R. ERNENWEIN, J.-P. ERRANDO, M. Etchegoyen, A. EVANS, P. FALCONE, A. FANTINEL, D. FARAKOS, K. FARNIER, C. FASOLA, G. FAVILL, B. FEDE, E. FEDERICI, S. FEGAN, S. FEINSTEIN, F. FERENC, D. FERRANDO, P. FESQUET, M. FIASSON, A. FILLIN-MARTINO, E. FINK, D. FINLEY, C. FINLEY, J.P. FIORINI, M. FIRPO CURCOLL, R. FLORES, H. FLORIN, D. FOCKE, W. FÖHR, C. FOKITIS, E. FONT, L. FONTAINE, G. FORNASA, M. FÖRSTER, A. FORTSON, L. FOUQUE, N. FRANCKOWIAK, A. FRANSSON, C. FRASER, G. FREI, R. ALBUQUERQUE, I.F.M. FRESNILLO, L. FRUCK, C. FUJITA, Y. FUKAZAWA, Y. FUKUI, Y. FUNK, S. GÄBELE, W. GABICI, S. GABRIELE, R. GADOLA, A. GALANTE, N. GALL, D. GALLANT, Y. GÁMEZ-GARCÍA, J. García, B. GARCIA LÓPEZ, R. GARDIOL, D. GARRIDO, D. GARRIDO, L. GASCON, D. GAUG, M. GAWEDA, J. GEBREMEDHIN, L. GEFFROY, N. GERARD, L. GHEDINA, A. GHIGO, M. GIANNAKAKI, E. GIANOTTI, F. GIARRUSSO, S. GIAVITTO, G. GIEBELS, B. GIKA, V. GIOMMI, P. GIRARD, N. GIRO, E. GIULIANI, A. GLANZMAN, T. GLICENSTEIN, J.-F. GODINOVIC, N. GOLEV, V. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ-ORTEGA, J. GONZALEZ, M.M. GONZÁLEZ, A. GONZÁLEZ, F. GONZÁLEZ MUÑOZ, A. GOTHE, K.S. GOUGEROT, M. GRACIANI, R. GRANDI, P. GRAÑENA, F. GRANOT, J. GRASSEAU, G. GREDIG, R. GREEN, A. GREENSHAW, T. GRÉGOIRE, T. GRIMM, O. GRUBE, J. GRUDZINSKA, M. GRUEV, V. GRÜNEWALD, S. GRYGORCZUK, J. GUARINO, V. GUNJI, S. GYUK, G. HADASCH, D. HAGIWARA, R. HAHN, J. HAKANSSON, N. HALLGREN, A. HAMER HERAS, N. HARA, S. HARDCASTLE, M.J. HARRIS, J. HASSAN, T. HATANAKA, K. HAUBOLD, T. HAUPT, A. HAYAKAWA, T. HAYASHIDA, M. HELLER, R. HENAULT, F. HENRI, G. HERMANN, G. HERMEL, R. HERRERO, A. HIDAKA, N. HINTON, J. HOFFMANN, D. HOFMANN, W. HOFVERBERG, P. HOLDER, J. HORNS, D. HORVILLE, D. HOULES, J. HRABOVSKY, M. HRUPEC, D. HUAN, H. HUBER, B. HUET, J.-M. HUGHES, G. HUMENSKY, T.B. HUOVELIN, J. IBARRA, A. ILLA, J.M. IMPIOMBATO, D. INCORVAIA, S. INOUE, S. INOUE, Y. IOKA, K. ISMAILOVA, E. JABLONSKI, C. JACHOLKOWSKA, A. JAMROZY, M. JANIAK, M. JEAN, P. JEANNEY, C. JIMENEZ, J.J. JOGLER, T. JOHNSON, T. JOURNET, L. JUFFROY, C. JUNG, I. KAARET, P. KABUKI, S. KAGAYA, M. KAKUWA, J. KALKUHL, C. KANKANYAN, R. KARASTERGIOU, A. KÄRCHER, K. KARCZEWSKI, M. KARKAR, S. KASPEREK, J. KASTANA, D. KATAGIRI, H. KATAOKA, J. KATARZY'SKI, K. KATZ, U. KAWANAKA, N. KELLNER-LEIDEL, B. KELLY, H. KENDZIORRA, E. KHÉLIFI, B. KIEDA, D.B. KIFUNE, T. KIHM, T. KISHIMOTO, T. KITAMOTO, K. KLU'NIAK, W. KNAPIC, C. Knapp, J. KNÖDLSEDER, J. KÖCK, F. KOCOT, J. KODANI, K. KÖHNE, J.-H. KOHRI, K. KOKKOTAS, K. KOLITZUS, D. KOMIN, N. KOMINIS, I. KONNO, Y. KÖPPEL, H. KOROHODA, P. KOSACK, K. KOSS, G. KOSSAKOWSKI, R. KOSTKA, P. KOUL, R. KOWAL, G. KOYAMA, S. KOZIO', J. KRÄHENBÜHL, T. KRAUSE, J. KRAWZCYNSKI, H. KRENNRICH, F. KREPPS, A. KRETZSCHMANN, A. KROBOT, R. KRUEGER, P. KUBO, H. KUDRYAVTSEV, V.A. KUSHIDA, J. KUZNETSOV, A. LA BARBERA, A. LA PALOMBARA, N. LA PAROLA, V. La Rosa, G. LACOMBE, K. LAMANNA, G. LANDE, J. LANGUIGNON, D. LAPINGTON, J. LAPORTE, P. LAVALLEY, C. LE FLOUR, T. LE PADELLEC, A. LEE, S.-H. LEE, W.H. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LELAS, D. LENAIN, J.-P. LEOPOLD, D.J. LERCH, T. LESSIO, L. LIEUNARD, B. LINDFORS, E. LIOLIOS, A. LIPNIACKA, A. LOCKART, H. LOHSE, T. LOMBARDI, S. LOPATIN, A. LOPEZ, M. LÓPEZ-COTO, R. LÓPEZ-ORAMAS, A. LORCA, A. LORENZ, E. LUBINSKI, P. LUCARELLI, F. LÜDECKE, H. LUDWIN, J. LUQUE-ESCAMILLA, P.L. LUSTERMANN, W. LUZ, O. LYARD, E. MACCARONE, M.C. MACCARONE, T.J. MADEJSKI, G.M. MADHAVAN, A. MAHABIR, M. MAIER, G. MAJUMDAR, P. MALAGUTI, G. MALTEZOS, S. MANALAYSAY, A. MANCILLA, A. Mandat, D. MANEVA, G. MANGANO, A. MANIGOT, P. MANNHEIM, K. MANTHOS, I. MARAGOS, N. MARCOWITH, A. MARIOTTI, M. MARISALDI, M. MARKOFF, S. MARSZA'EK, A. MARTENS, C. MARTÍ, J. MARTIN, J.-M. MARTIN, P. MARTÍNEZ, G. MARTÍNEZ, F. MARTÍNEZ, M. MASSEROT, A. MASTICHIADIS, A. MATHIEU, A. MATSUMOTO, H. MATTANA, F. MATTIAZZO, S. MAURIN, G. MAXFIELD, S. MAYA, J. MAZIN, D. MC COMB, L. MCCUBBIN, N. MCHARDY, I. MCKAY, R. MEDINA, C. MELIOLI, C. MELKUMYAN, D. MEREGHETTI, S. Mertsch, P. MEUCCI, M. MICHA'OWSKI, J. MICOLON, P. MIHAILIDIS, A. MINEO, T. MINUTI, M. MIRABAL, N. MIRABEL, F. MIRANDA, J.M. MIRZOYAN, R. MIZUNO, T. MOAL, B. MODERSKI, R. MOGNET, I. MOLINARI, E. MOLINARO, M. MONTARULI, T. MONTEIRO, I. MOORE, P. MORALEJO OLAIZOLA, A. MORDALSKA, M. Morello, C. MORI, K. MOTTEZ, F. MOUDDEN, Y. MOULIN, E. MRUSEK, I. MUKHERJEE, R. MUNAR-ADROVER, P. MURAISHI, H. MURASE, K. MURPHY, A. NAGATAKI, S. NAITO, T. NAKAJIMA, D. NAKAMORI, T. NAKAYAMA, K. NAUMANN, C. NAUMANN, D. NAUMANN-GODO, M. NAYMAN, P. NEDBAL, D. NEISE, D. Nellen, L. NEUSTROEV, V. NEYROUD, N. NICASTRO, L. NICOLAU-KUKLI'SKI, J. NIED'WIECKI, A. NIEMIEC, J. NIETO, D. NIKOLAIDIS, A. NISHIJIMA, K. NOLAN, S. NORTHROP, R. Nosek, D. NOWAK, N. NOZATO, A. O?BRIEN, P. OHIRA, Y. OHISHI, M. OHM, S. OHOKA, H. OKUDA, T. OKUMURA, A. OLIVE, J.-F. ONG, R.A. ORITO, R. ORR, M. OSBORNE, J. OSTROWSKI, M. OTERO, L.A. OTTE, N. OVCHAROV, E. OYA, I. OZIEBLO, A. PADILLA, L. PAIANO, S. PAILLOT, D. PAIZIS, A. PALANQUE, S. Palatka, M. PALLOTA, J. PANAGIOTIDIS, K. PANAZOL, J.-L. PANEQUE, D. PANTER, M. PAOLETTI, R. PAPAYANNIS, A. PAPYAN, G. PAREDES, J.M. PARESCHI, G. PARKS, G. PARRAUD, J.-M. PARSONS, D. PAZ ARRIBAS, M. Pech, M. PEDALETTI, G. PELASSA, V. PELAT, D. PEREZ, M.D.C. PERSIC, M. PETRUCCI, P.-O. PEYAUD, B. PICHEL, A. PITA, S. PIZZOLATO, F. PLATOS, '. PLATZER, R. POGOSYAN, L. POHL, M. POJMANSKI, G. PONZ, J.D. POTTER, W. POUTANEN, J. PRANDINI, E. PRAST, J. PREECE, R. PROFETI, F. PROKOPH, H. Prouza, M. PROYETTI, M. PUERTO-GIMENEZ, I. PÜHLHOFER, G. PULJAK, I. PUNCH, M. PYZIO', R. QUEL, E.J. QUINN, J. QUIRRENBACH, A. RACERO, E. RAJDA, P.J. RAMON, P. RANDO, R. RANNOT, R.C. RATAJ, M. RAUE, M. REARDON, P. REIMANN, O. REIMER, A. REIMER, O. REITBERGER, K. RENAUD, M. RENNER, S. REVILLE, B. RHODE, W. RIBÓ, M. RIBORDY, M. RICHER, M.G. RICO, J. Ridky, J. RIEGER, F. RINGEGNI, P. RIPKEN, J. RISTORI, P.R. RIVIÉRE, A. RIVOIRE, S. ROB, L. ROESER, U. ROHLFS, R. ROJAS, G. ROMANO, P. ROMASZKAN, W. ROMERO, G.E. ROSEN, S. ROSIER LEES, S. ROSS, D. ROUAIX, G. ROUSSELLE, J. ROUSSELLE, S. ROVERO, A.C. ROY, F. ROYER, S. RUDAK, B. RULTEN, C. RUPI'SKI, M. RUSSO, F. RYDE, F. SACCO, B. SAEMANN, E.O. SAGGION, A. SAHAKIAN, V. SAITO, K. SAITO, T. SAITO, Y. SAKAKI, N. SAKONAKA, R. SALINI, A. SANCHEZ, F. SANCHEZ-CONDE, M. SANDOVAL, A. SANDAKER, H. SANT?AMBROGIO, E. SANTANGELO, A. Santos, E.M. SANUY, A. SAPOZHNIKOV, L. Sarkar, S. SARTORE, N. SASAKI, H. SATALECKA, K. SAWADA, M. SCALZOTTO, V. SCAPIN, V. SCARCIOFFOLO, M. SCHAFER, J. SCHANZ, T. SCHLENSTEDT, S. SCHLICKEISER, R. SCHMIDT, T. SCHMOLL, J. SCHOVANEK, P. SCHROEDTER, M. SCHULTZ, C. SCHULTZE, J. SCHULZ, A. SCHURE, K. SCHWAB, T. SCHWANKE, U. SCHWARZ, J. SCHWARZBURG, S. SCHWEIZER, T. SCHWEMMER, S. Segreto, A. SEIRADAKIS, J.-H. SEMBROSKI, G.H. SEWERYN, K. SHARMA, M. SHAYDUK, M. SHELLARD, R.C. SHI, J. SHIBATA, T. SHIBUYA, A. SHUM, E. SIDOLI, L. SIDZ, M. SIEIRO, J. SIKORA, M. SILK, J. SILLANPÄÄ, A. SINGH, B.B. SITAREK, J. SKOLE, C. SMAREGLIA, R. SMITH, A. SMITH, D. SMITH, J. SMITH, N. SOBCZY'SKA, D. SOL, H. SOTTILE, G. SOWI'SKI, M. SPANIER, F. SPIGA, D. SPYROU, S. STAMATESCU, V. STAMERRA, A. STARLING, R. STAWARZ, '. STEENKAMP, R. STEGMANN, C. STEINER, S. STERGIOULAS, N. STERNBERGER, R. STERZEL, M. STINZING, F. STODULSKI, M. STRAUMANN, U. STRAZZERI, E. STRINGHETTI, L. SUAREZ, A. SUCHENEK, M. SUGAWARA, R. SULANKE, K.-H. SUN, S. SUPANITSKY, A.D. SURIC, T. SUTCLIFFE, P. SYKES, J. SZANECKI, M. SZEPIENIEC, T. SZOSTEK, A. TAGLIAFERRI, G. TAJIMA, H. TAKAHASHI, H. TAKAHASHI, K. TAKALO, L. TAKAMI, H. TALBOT, G. TAMMI, J. TANAKA, M. TANAKA, S. TASAN, J. TAVANI, M. TAVERNET, J.-P. TEJEDOR, L.A. TELEZHINSKY, I. TEMNIKOV, P. TENZER, C. TERADA, Y. TERRIER, R. TESHIMA, M. TESTA, V. TEZIER, D. THUERMANN, D. TIBALDO, L. TIBOLLA, O. TIENGO, A. TLUCZYKONT, M. TODERO PEIXOTO, C.J. TOKANAI, F. TOKARZ, M. TOMA, K. TORII, K. TORNIKOSKI, M. TORRES, D.F. TORRES, M. TOSTI, G. TOTANI, T. TOUSSENEL, F. TOVMASSIAN, G. Travnicek, P. TRIFOGLIO, M. TROYANO, I. TSINGANOS, K. UENO, H. UMEHARA, K. UPADHYA, S.S. USHER, T. USLENGHI, M. VALDES-GALICIA, J.F. VALLANIA, P. VALLEJO, G. VAN DRIEL, W. VAN ELDIK, C. VANDENBROUKE, J. VANDERWALT, J. VANKOV, H. VASILEIADIS, G. VASSILIEV, V. VEBERIC, D. VEGAS, I. VERCELLONE, S. VERGANI, S. VEYSSIÉRE, C. VIALLE, J.P. VIANA, A. Videla, M. VINCENT, P. VINCENT, S. VINK, J. VLAHAKIS, N. VLAHOS, L. VOGLER, P. VOLLHARDT, A. VON GUNTEN, H.-P. VOROBIOV, S. VUERLI, C. WAEGEBAERT, V. WAGNER, R. WAGNER, R.G. WAGNER, S. WAKELY, S.P. WALTER, R. WALTHER, T. WARDA, K. WARWICK, R. WAWER, P. WAWRZASZEK, R. WEBB, N. WEGNER, P. WEINSTEIN, A. WEITZEL, Q. WELSING, R. WERNER, M. WETTESKIND, H. WHITE, R. WIERZCHOLSKA, A. WIESAND, S. WILKINSON, M. WILLIAMS, D.A. WILLINGALE, R. WINIARSKI, K. WISCHNEWSKI, R. WI'NIEWSKI, '. WOOD, M. WÖRNLEIN, A. XIONG, Q. YADAV, K.K. YAMAMOTO, H. Yamamoto, T. YAMAZAKI, R. YANAGITA, S. YEBRAS, J.M. YELOS, D. YOSHIDA, A. YOSHIDA, T. YOSHIKOSHI, T. ZABALZA, V. ZACHARIAS, M. ZAJCZYK, A. ZANIN, R. ZDZIARSKI, A. ZECH, A. ZHAO, A. ZHOU, X. ZI'TARA, K. ZIOLKOWSKI, J. ZIÓ'KOWSKI, P. ZITELLI, V. ZURBACH, C. 'YCHOWSKI, P. ; Introducing the CTA concept. Astroparticle Physics (Print), v. 43, p. 3-18, 2013.

42.
SANTOS, E. M.2012SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Search for signatures of magnetically-induced alignment in the arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 354-361, 2012.

43.
COLLABORATION, P. A.2012COLLABORATION, P. A. ; SANTOS, E. M. . A search for anisotropy in the arrival directions of ultra high energy cosmic rays recorded at the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 04, p. 040, 2012.

44.
COLLABORATION, P. A.2012COLLABORATION, P. A. ; SANTOS, E. M. . Description of atmospheric conditions at the Pierre Auger Observatory using the Global Data Assimilation System (GDAS). Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 591-607, 2012.

45.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Anti i&apos Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanch-Bigas, O. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. Bohá ová, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. L. Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D&apos Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D&apos Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. Filip i , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Albarracin, F. Gomez Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. Falcon, H. R. Marquez Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. Meyhandan, R. Mi&apos Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. No ka, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Rouillé-d&apos Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Lopez, H. H. Silva Sima, O. &apos mída, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. u a, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. Ta c u, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. Veberi , D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. Wilczy ska, B. Wilczy ski, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; SEARCH FOR POINT-LIKE SOURCES OF ULTRA-HIGH ENERGY NEUTRINOS AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND IMPROVED LIMIT ON THE DIFFUSE FLUX OF TAU NEUTRINOS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 755, p. L4, 2012.

46.
Santos, E.M.2012Santos, E.M.; COLLABORATION, P. A. . Measurement of the proton-air cross section at sqrt(s)=57 TeV with the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters, v. 109, p. 062002-1, 2012.

47.
Santos, E.M.2012Santos, E.M.; COLLABORATION, P. A. . The nature and origin of ultra high-energy cosmic rays. Europhysics News (Print), v. 43, p. 24-27, 2012.

48.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. Falcon, H. R. Marquez Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. MESSINA, S. Meurer, C. Meyhandan, R. MI'CANOVI'C, S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. MONNIER RAGAIGNE, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. GREUS, F. SALESA Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Lopez, H. H. Silva Sima, O. 'SMIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?U?A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. CÁRDENAS, B. VARGAS Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. GARCIA, B. ZAMORANO Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; LARGE-SCALE DISTRIBUTION OF ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE 10 18 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Supplement Series, v. 203, p. 34, 2012.

49.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de ALMEIDA, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de MELLO NETO, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. Gouffon, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. Meyhandan, R. MI'CANOVI'C, S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. MONNIER RAGAIGNE, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. SANTOS, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SILVA LOPEZ, H. H. Sima, O. 'SMIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?U?A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. ZIMBRES SILVA, M. Ziolkowski, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. The Astrophysical Journal, v. 760, p. 148/11, 2012.

50.
ABREU, P2012ABREU, P AGLIETTA, M AHLERS, M AHN, E J ALBUQUERQUE, I F M ALLARD, D ALLEKOTTE, I ALLEN, J ALLISON, P ALMELA, A CASTILLO, J ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J BATISTA, R ALVES AMBROSIO, M AMINAEI, A ANCHORDOQUI, L ANDRINGA, S ANTIč ARAMO, C ARGANDA, E ARQUEROS, F ASOREY, H ASSIS, P AUBLIN, J AVE, M , et al.AVENIER, M AVILA, G BADESCU, A M BALZER, M BARBER, K B BARBOSA, A F BARDENET, R BARROSO, S L C BAUGHMAN, B BÄUML, J BAUS, C BEATTY, J J BECKER, K H BELLÉTOILE, A BELLIDO, J A BENZVI, S BERAT, C BERTOU, X BIERMANN, P L BILLOIR, P BLANCO, F BLANCO, M BLEVE, C BLÜMER, H BOHÁč BONCIOLI, D BONIFAZI, C BONINO, R BORODAI, N BRACK, J BRANCUS, I BROGUEIRA, P BROWN, W C BRUIJN, R BUCHHOLZ, P BUENO, A BUROKER, L BURTON, R E CABALLERO-MORA, K S CACCIANIGA, B CARAMETE, L CARUSO, R CASTELLINA, A CATALANO, O CATALDI, G CAZON, L CESTER, R CHAUVIN, J CHENG, S H CHIAVASSA, A CHINELLATO, J A DIAZ, J CHIRINOS CHUDOBA, J CILMO, M CLAY, R W COCCIOLO, G COLLICA, L COLUCCIA, M R CONCEIÇÃO, R CONTRERAS, F COOK, H COOPER, M J COPPENS, J CORDIER, A COUTU, S COVAULT, C E CREUSOT, A CRISS, A CRONIN, J CURUTIU, A DAGORET-CAMPAGNE, S DALLIER, R DANIEL, B DASSO, S DAUMILLER, K DAWSON, B R ALMEIDA, R M DE DOMENICO, M DE DONATO, C DE JONG, S J DE VEGA, G DE LA JUNIOR, W J M DE MELLO NETO, J R T DE MELLO MITRI, I DE SOUZA, V DE VRIES, K D DE PERAL, L DEL RÍO, M DEL DELIGNY, O DEMBINSKI, H DHITAL, N GIULIO, C DI CASTRO, M L DÍAZ DIEP, P N DIOGO, F DOBRIGKEIT, C DOCTERS, W D'OLIVO, J C DONG, P N DOROFEEV, A ANJOS, J C DOS DOVA, M T D'URSO, D DUTAN, I EBR, J ENGEL, R ERDMANN, M ESCOBAR, C O ESPADANAL, J ETCHEGOYEN, A LUIS, P FACAL SAN FALCKE, H FARRAR, G FAUTH, A C FAZZINI, N FERGUSON, A P FICK, B FIGUEIRA, J M FILEVICH, A FILIPč FLIESCHER, S FRACCHIOLLA, C E FRAENKEL, E D FRATU, O FRÖHLICH, U FUCHS, B GAIOR, R GAMARRA, R F GAMBETTA, S GARCÍA, B ROCA, S T GARCIA GARCIA-GAMEZ, D GARCIA-PINTO, D BRAVO, A GASCON GEMMEKE, H GHIA, P L GILLER, M GITTO, J GLASS, H GOLD, M S GOLUP, G ALBARRACIN, F GOMEZ BERISSO, M GÓMEZ VITALE, P F GÓMEZ GONÇALVES, P GONZALEZ, J G GOOKIN, B GORGI, A GOUFFON, P GRASHORN, E GREBE, S GRIFFITH, N GRIGAT, M GRILLO, A F GUARDINCERRI, Y GUARINO, F GUEDES, G P HANSEN, P HARARI, D HARRISON, T A HARTON, J L HAUNGS, A HEBBEKER, T HECK, D HERVE, A E HOJVAT, C HOLLON, N HOLMES, V C HOMOLA, P HÖRANDEL, J R HORVATH, P HRABOVSKÝ, M HUBER, D HUEGE, T INSOLIA, A IONITA, F ITALIANO, A JANSEN, S JARNE, C JIRASKOVA, S JOSEBACHUILI, M KADIJA, K KAMPERT, K H KARHAN, P KASPER, P KATKOV, I KÉGL, B KEILHAUER, B KEIVANI, A KELLEY, J L KEMP, E KIECKHAFER, R M KLAGES, H O KLEIFGES, M KLEINFELLER, J KNAPP, J KOANG, D -H KOTERA, K KROHM, N KRÖMER, O KRUPPKE-HANSEN, D KUEMPEL, D KULBARTZ, J K KUNKA, N ROSA, G LA LACHAUD, C LAHURD, D LATRONICO, L LAUER, R LAUTRIDOU, P COZ, S LE LEÃO, M S A B LEBRUN, D LEBRUN, P OLIVEIRA, M A LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A LHENRY-YVON, I LINK, K LÓPEZ, R AGÜERA, A LOPEZ LOUEDEC, K BAHILO, J LOZANO LU, L LUCERO, A LUDWIG, M LYBERIS, H MACCARONE, M C MACOLINO, C MALDERA, S MALLER, J MANDAT, D MANTSCH, P MARIAZZI, A G MARIN, J MARIN, V MARIS, I C FALCON, H R MARQUEZ MARSELLA, G MARTELLO, D MARTIN, L MARTINEZ, H BRAVO, O MARTÍNEZ MARTRAIRE, D MEZA, J J MASÍAS MATHES, H J MATTHEWS, J MATTHEWS, J A J MATTHIAE, G MAUREL, D MAURIZIO, D MAZUR, P O MEDINA-TANCO, G MELISSAS, M MELO, D MENICHETTI, E MENSHIKOV, A MERTSCH, P MEURER, C MEYHANDAN, R MI'ANOVI', S MICHELETTI, M I MINAYA, I A MIRAMONTI, L MOLINA-BUENO, L MOLLERACH, S MONASOR, M RAGAIGNE, D MONNIER MONTANET, F MORALES, B MORELLO, C MORENO, E MORENO, J C MOSTAFÁ, M MOURA, C A MULLER, M A MÜLLER, G MÜNCHMEYER, M MUSSA, R NAVARRA, G NAVARRO, J L NAVAS, S NECESAL, P NELLEN, L NELLES, A NEUSER, J NHUNG, P T NIECHCIOL, M NIEMIETZ, L NIERSTENHOEFER, N NITZ, D NOSEK, D NO'KA, L OEHLSCHLÄGER, J OLINTO, A ORTIZ, M PACHECO, N SELMI-DEI, D PAKK PALATKA, M PALLOTTA, J PALMIERI, N PARENTE, G PARIZOT, E PARRA, A PASTOR, S PAUL, T PECH, M PEKALA, J PELAYO, R PEPE, I M PERRONE, L PESCE, R PETERMANN, E PETRERA, S PETROLINI, A PETROV, Y PFENDNER, C PIEGAIA, R PIEROG, T PIERONI, P PIMENTA, M PIRRONELLO, V PLATINO, M PLUM, M PONCE, V H PONTZ, M PORCELLI, A PRIVITERA, P PROUZA, M QUEL, E J QUERCHFELD, S RAUTENBERG, J RAVEL, O RAVIGNANI, D REVENU, B RIDKY, J RIGGI, S RISSE, M RISTORI, P RIVERA, H RIZI, V ROBERTS, J CARVALHO, W RODRIGUES DE RODRIGUEZ, G CABO, I RODRIGUEZ MARTINO, J RODRIGUEZ ROJO, J RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M D ROS, G ROSADO, J ROSSLER, T ROTH, M ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B ROULET, E ROVERO, A C RÜHLE, C SAFTOIU, A SALAMIDA, F SALAZAR, H GREUS, F SALESA SALINA, G SÁNCHEZ, F SANTO, C E SANTOS, E Santos, E M SARAZIN, F SARKAR, B SARKAR, S SATO, R SCHARF, N SCHERINI, V SCHIELER, H SCHIFFER, P SCHMIDT, A SCHOLTEN, O SCHOORLEMMER, H SCHOVANCOVA, J SCHOVÁNEK, P SCHRÖDER, F SCHULTE, S SCHUSTER, D SCIUTTO, S J SCUDERI, M SEGRETO, A SETTIMO, M SHADKAM, A SHELLARD, R C SIDELNIK, I SIGL, G LOPEZ, H H SILVA SIMA, O 'MIA'KOWSKI, A ?MÍDA, R SNOW, G R SOMMERS, P SOROKIN, J SPINKA, H SQUARTINI, R SRIVASTAVA, Y N STANIC, S STAPLETON, J STASIELAK, J STEPHAN, M STUTZ, A SUAREZ, F SUOMIJÄRVI, T SUPANITSKY, A D ?U?A, T SUTHERLAND, M S SWAIN, J SZADKOWSKI, Z SZUBA, M TAPIA, A TARTARE, M TA'C'U, O TCACIUC, R THAO, N T THOMAS, D TIFFENBERG, J TIMMERMANS, C TKACZYK, W PEIXOTO, C J TODERO TOMA, G TOMANKOVA, L TOMÉ, B TONACHINI, A TRAVNICEK, P TRIDAPALLI, D B TRISTRAM, G TROVATO, E TUEROS, M ULRICH, R UNGER, M URBAN, M GALICIA, J F VALDÉS VALIÑO, I VALORE, L AAR, G VAN BERG, A M VAN DEN VLIET, A VAN VARELA, E CÁRDENAS, B VARGAS VÁZQUEZ, J R VÁZQUEZ, R A VEBERIč VERZI, V VICHA, J VIDELA, M VILLASEÑOR, L WAHLBERG, H WAHRLICH, P WAINBERG, O WALZ, D WATSON, A A WEBER, M WEIDENHAUPT, K WEINDL, A WERNER, F WESTERHOFF, S WHELAN, B J WIDOM, A WIECZOREK, G WIENCKE, L WILCZY'SKA, B WILCZY'SKI, H WILL, M WILLIAMS, C WINCHEN, T WOMMER, M WUNDHEILER, B YAMAMOTO, T YAPICI, T YOUNK, P YUAN, G YUSHKOV, A GARCIA, B ZAMORANO ZAS, E ZAVRTANIK, D ZAVRTANIK, M ZAW, I ZEPEDA, A ZHOU, J ZHU, Y SILVA, M ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M CHARRIER, D DENIS, L HILGERS, G MOHRMANN, L PHILIPPS, B SEEGER, O ; Antennas for the detection of radio emission pulses from cosmic-ray induced air showers at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 7, p. P10011-P10011, 2012.

51.
DE ALMEIDA, R.M.2012DE ALMEIDA, R.M. ; de Mello Neto, J.R.T. ; FRAGA, E.S. ; Santos, E.M. . Fingerprints of disoriented chiral condensates in cosmic ray showers. Astroparticle Physics (Print), v. 37, p. 75-80, 2012.

52.
Alvarez-Muñiz, J.2012 Alvarez-Muñiz, J. ; Berlin, A. ; Bogdan, M. ; BOHÁč ; Bonifazi, C. ; CARVALHO, W. R. ; de MELLO NETO, J. R. T. ; Facal San Luis, P. ; GENAT, J. F. ; Hollon, N. ; Mills, E. ; Monasor, M. ; Privitera, P. ; REYES, L. C. ; ROUILLE D'ORFEUIL, B. ; SANTOS, E. M. ; Wayne, S. ; Williams, C. ; Zas, E. ; Zhou, J. . Search for microwave emission from ultrahigh energy cosmic rays. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 86, p. 051104, 2012.

53.
SANTOS, E. M.2011SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . The exposure of the hybrid detector of the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 368-381, 2011.

54.
collaboration, The Pierre Auger2011collaboration, The Pierre Auger ; SANTOS, E. M. . The Pierre Auger Observatory scaler mode for the study of solar activity modulation of galactic cosmic rays. Journal of Instrumentation, v. 6, p. P01003-P01003, 2011.

55.
SANTOS, E. M.2011SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Search for first harmonic modulation in the right ascention distribution of cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 627-639, 2011.

56.
SANTOS, E. M.2011SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Anisotropy and chemical composition of ultra-high energy cosmic rays using arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2011, p. 022-022, 2011.

57.
Privitera, Paolo2011Privitera, Paolo ; Alekotte, I. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Berlin, A. ; Bertou, X. ; Bogdan, M. ; Bohá?ová, M. ; Bonifazi, C. ; Carvalho, W.R. ; de Mello Neto, J.R.T. ; Facal San Luis, P. ; Genat, J.F. ; Hollon, N. ; Mills, E. ; Monasor, M. ; Reyes, L.C. ; Rouille d?Orfeuil, B. ; Santos, E.M. ; Wayne, S. ; Williams, C. ; Zas, E. . Microwave detection of air showers with the MIDAS experiment. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement (Print), v. 212-213, p. 329-335, 2011.

58.
SANTOS, E. M.2011SANTOS, E. M.; collaboration, The Pierre Auger . The effect of the geomagnetic field on cosmic ray energy estimates and large scale anisotropy searches on data from the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2011, p. 022-022, 2011.

59.
SANTOS, E. M.2011SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . The Lateral Trigger Probability function for the Ultra-High Energy Cosmic Ray showers detected by the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 266-276, 2011.

60.
ABOUZAID, E.2011ABOUZAID, E. ARENTON, M. BARKER, A. R. BELLANTONI, L. BLUCHER, E. BOCK, G. J. CHEU, E. COLEMAN, R. CORCORAN, M. D. COX, B. ERWIN, A. R. ESCOBAR, C. O. GLAZOV, A. GOLOSSANOV, A. GOMES, R. A. Gouffon, P. HSIUNG, Y. B. JENSEN, D. A. KESSLER, R. Kotera, K. LEDOVSKOY, A. MCBRIDE, P. L. MONNIER, E. NGUYEN, H. NICLASEN, R. , et al.PHILLIPS, D. G. PING, H. RAMBERG, E. J. RAY, R. E. RONQUEST, M. SANTOS, E. SLATER, W. SMITH, D. SOLOMEY, N. SWALLOW, E. C. TOALE, P. A. TSCHIRHART, R. VELISSARIS, C. WAH, Y. W. WANG, J. WHITE, H. B. WHITMORE, J. WILKING, M. J. WINSTON, R. WORCESTER, E. T. WORCESTER, M. YAMANAKA, T. ZIMMERMAN, E. D. ZUKANOVICH, R. F. ; Search for the Rare Decays K_{L}→π^{0}π^{0}μ^{+}μ^{-} and K_{L}→π^{0}π^{0}X^{0}→π^{0}π^{0}μ^{+}μ^{-}. Physical Review Letters (Print), v. 107, p. 201803, 2011.

61.
ACTIS, M.2011ACTIS, M. AGNETTA, G. AHARONIAN, F. AKHPERJANIAN, A. ALEKSI', J. ALIU, E. ALLAN, D. Allekotte, I. ANTICO, F. ANTONELLI, L. A. ANTORANZ, P. ARAVANTINOS, A. ARLEN, T. ARNALDI, H. ARTMANN, S. ASANO, K. Asorey, H. BÄHR, J. BAIS, A. BAIXERAS, C. BAJTLIK, S. BALIS, D. BAMBA, A. BARBIER, C. BARCELÓ, M. , et al.BARNACKA, A. BARNSTEDT, J. Barres de Almeida, U. BARRIO, J. A. BASSO, S. BASTIERI, D. BAUER, C. BECERRA, J. BECHERINI, Y. BECHTOL, K. BECKER, J. BECKMANN, V. BEDNAREK, W. BEHERA, B. BEILICKE, M. BELLUSO, M. BENALLOU, M. BENBOW, W. BERDUGO, J. BERGER, K. BERNARDINO, T. BERNLÖHR, K. BILAND, A. BILLOTTA, S. BIRD, T. BIRSIN, E. BISSALDI, E. BLAKE, S. Blanch, O. BOBKOV, A. A. BOGACZ, L. Bogdan, M. BOISSON, C. BOIX, J. BOLMONT, J. BONANNO, G. BONARDI, A. BONEV, T. BORKOWSKI, J. BOTNER, O. BOTTANI, A. BOURGEAT, M. BOUTONNET, C. BOUVIER, A. BRAU-NOGUÉ, S. BRAUN, I. BRETZ, T. BRIGGS, M. S. BRUN, P. BRUNETTI, L. BUCKLEY, J. H. BUGAEV, V. BÜHLER, R. BULIK, T. BUSETTO, G. BUSON, S. BYRUM, K. CAILLES, M. CAMERON, R. CANESTRARI, R. CANTU, S. CARMONA, E. CAROSI, A. CARR, J. CARTON, P. H. CASIRAGHI, M. CASTAREDE, H. Catalano, O. CAVAZZANI, S. CAZAUX, S. CERRUTI, B. CERRUTI, M. CHADWICK, P. M. CHIANG, J. CHIKAWA, M. CIE'LAR, M. CIESIELSKA, M. CILLIS, A. CLERC, C. COLIN, P. COLOMÉ, J. COMPIN, M. CONCONI, P. CONNAUGHTON, V. CONRAD, J. CONTRERAS, J. L. COPPI, P. CORLIER, M. CORONA, P. CORPACE, O. CORTI, D. CORTINA, J. COSTANTINI, H. COTTER, G. COURTY, B. COUTURIER, S. COVINO, S. CROSTON, J. CUSUMANO, G. DANIEL, M. K. DAZZI, F. ANGELIS, A. DE DE CEA DEL POZO, E. DE GOUVEIA DAL PINO, E. M. JAGER, O. CALLE PÉREZ, I. VEGA, G. LOTTO, B. NAUROIS, M. OÑA WILHELMI, E. SOUZA, V. DECERPRIT, B. DEIL, C. DELAGNES, E. DELEGLISE, G. DELGADO, C. DETTLAFF, T. PAOLO, A. PIERRO, F. DÍAZ, C. DICK, J. DICKINSON, H. DIGEL, S. W. DIMITROV, D. DISSET, G. DJANNATI-ATAÏ, A. DOERT, M. DOMAINKO, W. DORNER, D. DORO, M. DOURNAUX, J.-L. DRAVINS, D. DRURY, L. DUBOIS, F. DUBOIS, R. DUBUS, G. DUFOUR, C. DURAND, D. DYKS, J. DYRDA, M. EDY, E. EGBERTS, K. ELEFTHERIADIS, C. ELLES, S. EMMANOULOPOULOS, D. ENOMOTO, R. ERNENWEIN, J.-P. ERRANDO, M. Etchegoyen, A. FALCONE, A. D. FARAKOS, K. FARNIER, C. FEDERICI, S. FEINSTEIN, F. FERENC, D. FILLIN-MARTINO, E. FINK, D. FINLEY, C. FINLEY, J. P. FIRPO, R. FLORIN, D. FÖHR, C. FOKITIS, E. FONT, LL. FONTAINE, G. FONTANA, A. FÖRSTER, A. FORTSON, L. FOUQUE, N. FRANSSON, C. FRASER, G. W. FRESNILLO, L. FRUCK, C. FUJITA, Y. FUKAZAWA, Y. FUNK, S. GÄBELE, W. GABICI, S. GADOLA, A. GALANTE, N. GALLANT, Y. García, B. GARCÍA LÓPEZ, R. J. GARRIDO, D. GARRIDO, L. GASCÓN, D. GASQ, C. GAUG, M. GAWEDA, J. GEFFROY, N. GHAG, C. GHEDINA, A. GHIGO, M. GIANAKAKI, E. GIARRUSSO, S. GIAVITTO, G. GIEBELS, B. GIRO, E. GIUBILATO, P. GLANZMAN, T. GLICENSTEIN, J.-F. GOCHNA, M. GOLEV, V. Gómez Berisso, M. GONZÁLEZ, A. GONZÁLEZ, F. GRAÑENA, F. GRACIANI, R. GRANOT, J. GREDIG, R. GREEN, A. GREENSHAW, T. GRIMM, O. GRUBE, J. GRUDZI'SKA, M. GRYGORCZUK, J. GUARINO, V. GUGLIELMI, L. GUILLOUX, F. GUNJI, S. GYUK, G. HADASCH, D. HAEFNER, D. HAGIWARA, R. HAHN, J. HALLGREN, A. HARA, S. HARDCASTLE, M. J. HASSAN, T. HAUBOLD, T. HAUSER, M. HAYASHIDA, M. HELLER, R. HENRI, G. HERMANN, G. HERRERO, A. HINTON, J. A. HOFFMANN, D. HOFMANN, W. HOFVERBERG, P. HORNS, D. HRUPEC, D. HUAN, H. HUBER, B. HUET, J.-M. HUGHES, G. HULTQUIST, K. HUMENSKY, T. B. HUPPERT, J.-F. IBARRA, A. ILLA, J. M. INGJALD, J. INOUE, Y. INOUE, S. IOKA, K. JABLONSKI, C. JACHOLKOWSKA, A. JANIAK, M. JEAN, P. JENSEN, H. JOGLER, T. JUNG, I. KAARET, P. KABUKI, S. KAKUWA, J. KALKUHL, C. KANKANYAN, R. KAPALA, M. KARASTERGIOU, A. KARCZEWSKI, M. KARKAR, S. KARLSSON, N. KASPEREK, J. KATAGIRI, H. KATARZY'SKI, K. KAWANAKA, N. K'DZIORA, B. KENDZIORRA, E. KHÉLIFI, B. KIEDA, D. KIFUNE, T. KIHM, T. KLEPSER, S. KLU'NIAK, W. Knapp, J. KNAPPY, A. R. KNEISKE, T. KNÖDLSEDER, J. KÖCK, F. KODANI, K. KOHRI, K. KOKKOTAS, K. KOMIN, N. KONOPELKO, A. KOSACK, K. KOSSAKOWSKI, R. KOSTKA, P. KOTU'A, J. KOWAL, G. KOZIO', J. KRÄHENBÜHL, T. KRAUSE, J. KRAWCZYNSKI, H. KRENNRICH, F. KRETZSCHMANN, A. KUBO, H. KUDRYAVTSEV, V. A. KUSHIDA, J. BARBERA, N. PAROLA, V. ROSA, G. LÓPEZ, A. LAMANNA, G. LAPORTE, P. LAVALLEY, C. FLOUR, T. PADELLEC, A. LENAIN, J.-P. LESSIO, L. LIEUNARD, B. LINDFORS, E. LIOLIOS, A. LOHSE, T. LOMBARDI, S. LOPATIN, A. LORENZ, E. LUBI'SKI, P. LUZ, O. LYARD, E. Maccarone, M. C. MACCARONE, T. MAIER, G. MAJUMDAR, P. MALTEZOS, S. MA'KIEWICZ, P. MAÑÁ, C. MANALAYSAY, A. MANEVA, G. MANGANO, A. MANIGOT, P. MARÍN, J. MARIOTTI, M. MARKOFF, S. MARTÍNEZ, G. MARTÍNEZ, M. MASTICHIADIS, A. MATSUMOTO, H. MATTIAZZO, S. MAZIN, D. MCCOMB, T. J. L. MCCUBBIN, N. MCHARDY, I. MEDINA, C. MELKUMYAN, D. MENDES, A. Mertsch, P. MEUCCI, M. MICHA'OWSKI, J. MICOLON, P. MINEO, T. MIRABAL, N. MIRABEL, F. MIRANDA, J. M. MIRZOYAN, R. MIZUNO, T. MOAL, B. MODERSKI, R. MOLINARI, E. MONTEIRO, I. MORALEJO, A. Morello, C. MORI, K. MOTTA, G. MOTTEZ, F. MOULIN, E. MUKHERJEE, R. MUNAR, P. MURAISHI, H. MURASE, K. MURPHY, A. STJ. NAGATAKI, S. NAITO, T. NAKAMORI, T. NAKAYAMA, K. NAUMANN, C. NAUMANN, D. NAYMAN, P. NEDBAL, D. NIED'WIECKI, A. NIEMIEC, J. NIKOLAIDIS, A. NISHIJIMA, K. NOLAN, S. J. NOWAK, N. O?BRIEN, P. T. OCHOA, I. OHIRA, Y. OHISHI, M. OHKA, H. OKUMURA, A. OLIVETTO, C. ONG, R. A. ORITO, R. ORR, M. OSBORNE, J. P. OSTROWSKI, M. OTERO, L. OTTE, A. N. OVCHAROV, E. OYA, I. OZI'B'O, A. PAIANO, S. PALLOTA, J. PANAZOL, J. L. PANEQUE, D. PANTER, M. PAOLETTI, R. PAPYAN, G. PAREDES, J. M. PARESCHI, G. PARSONS, R. D. PAZ ARRIBAS, M. PEDALETTI, G. PEPATO, A. PERSIC, M. PETRUCCI, P. O. PEYAUD, B. PIECHOCKI, W. PITA, S. PIVATO, G. P'ATOS, '. PLATZER, R. POGOSYAN, L. POHL, M. POJMA'SKI, G. PONZ, J. D. POTTER, W. PRANDINI, E. PREECE, R. PROKOPH, H. PÜHLHOFER, G. PUNCH, M. QUEL, E. QUIRRENBACH, A. RAJDA, P. RANDO, R. RATAJ, M. RAUE, M. REIMANN, C. REIMANN, O. REIMER, A. REIMER, O. RENAUD, M. RENNER, S. REYMOND, J.-M. RHODE, W. RIBÓ, M. RIBORDY, M. RICO, J. RIEGER, F. RINGEGNI, P. RIPKEN, J. Ristori, P. RIVOIRE, S. ROB, L. RODRIGUEZ, S. ROESER, U. ROMANO, P. ROMERO, G. E. ROSIER-LEES, S. Rovero, A. C. ROY, F. ROYER, S. RUDAK, B. RULTEN, C. B. RUPPEL, J. RUSSO, F. RYDE, F. SACCO, B. SAGGION, A. SAHAKIAN, V. SAITO, K. SAITO, T. SAKAKI, N. SALAZAR, E. SALINI, A. Sánchez, F. SÁNCHEZ CONDE, M. Á. SANTANGELO, A. SANTOS, E. M. SANUY, A. SAPOZHNIKOV, L. Sarkar, S. SCALZOTTO, V. SCAPIN, V. SCARCIOFFOLO, M. SCHANZ, T. SCHLENSTEDT, S. SCHLICKEISER, R. SCHMIDT, T. SCHMOLL, J. SCHROEDTER, M. SCHULTZ, C. SCHULTZE, J. SCHULZ, A. SCHWANKE, U. SCHWARZBURG, S. SCHWEIZER, T. SEIRADAKIS, J. SELMANE, S. SEWERYN, K. SHAYDUK, M. SHELLARD, R. C. SHIBATA, T. SIKORA, M. SILK, J. SILLANPÄÄ, A. SITAREK, J. SKOLE, C. SMITH, N. SOBCZY'SKA, D. SOFO HARO, M. SOL, H. SPANIER, F. SPIGA, D. SPYROU, S. STAMATESCU, V. STAMERRA, A. STARLING, R. L. C. STAWARZ, '. STEENKAMP, R. STEGMANN, C. STEINER, S. STERGIOULAS, N. STERNBERGER, R. STINZING, F. STODULSKI, M. STRAUMANN, U. SUÁREZ, A. SUCHENEK, M. SUGAWARA, R. SULANKE, K. H. SUN, S. Supanitsky, A. D. SUTCLIFFE, P. SZANECKI, M. SZEPIENIEC, T. SZOSTEK, A. SZYMKOWIAK, A. TAGLIAFERRI, G. TAJIMA, H. TAKAHASHI, H. TAKAHASHI, K. TAKALO, L. TAKAMI, H. TALBOT, R. G. TAM, P. H. TANAKA, M. TANIMORI, T. TAVANI, M. TAVERNET, J.-P. TCHERNIN, C. TEJEDOR, L. A. TELEZHINSKY, I. TEMNIKOV, P. TENZER, C. TERADA, Y. TERRIER, R. TESHIMA, M. TESTA, V. TIBALDO, L. TIBOLLA, O. TLUCZYKONT, M. Todero Peixoto, C. J. TOKANAI, F. TOKARZ, M. TOMA, K. TORRES, D. F. TOSTI, G. TOTANI, T. TOUSSENEL, F. VALLANIA, P. VALLEJO, G. WALT, J. ELDIK, C. VANDENBROUCKE, J. VANKOV, H. VASILEIADIS, G. VASSILIEV, V. V. VEGAS, I. VENTER, L. VERCELLONE, S. VEYSSIERE, C. VIALLE, J. P. Videla, M. VINCENT, P. VINK, J. VLAHAKIS, N. VLAHOS, L. VOGLER, P. VOLLHARDT, A. VOLPE, F. GUNTEN, H. P. VOROBIOV, S. WAGNER, S. WAGNER, R. M. WAGNER, B. WAKELY, S. P. WALTER, P. WALTER, R. WARWICK, R. WAWER, P. WAWRZASZEK, R. WEBB, N. WEGNER, P. WEINSTEIN, A. WEITZEL, Q. WELSING, R. WETTESKIND, H. WHITE, R. WIERZCHOLSKA, A. WILKINSON, M. I. WILLIAMS, D. A. WINDE, M. WISCHNEWSKI, R. WI'NIEWSKI, '. WOLCZKO, A. WOOD, M. XIONG, Q. Yamamoto, T. YAMAOKA, K. YAMAZAKI, R. YANAGITA, S. YOFFO, B. YONETANI, M. YOSHIDA, A. YOSHIDA, T. YOSHIKOSHI, T. ZABALZA, V. ZAGDA'SKI, A. ZAJCZYK, A. ZDZIARSKI, A. ZECH, A. ZI'TARA, K. ZIÓ'KOWSKI, P. ZITELLI, V. ZYCHOWSKI, P. ; Design concepts for the Cherenkov Telescope Array CTA: an advanced facility for ground-based high-energy gamma-ray astronomy. Experimental Astronomy (Print), v. 32, p. 193-316, 2011.

62.
Abreu, P.2011Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.J. ALBUQUERQUE, I.F.M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. Avila, G. BÄCKER, T. , et al.Balzer, M. BARBER, K.B. BARBOSA, A.F. Bardenet, R. BARROSO, S.L.C. Baughman, B. BEATTY, J.J. BECKER, B.R. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P.L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brogueira, P. BROWN, W.C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. BURTON, R.E. CABALLERO-MORA, K.S. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. Chauvin, J. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.A. CHOU, A. Chudoba, J. CLAY, R.W. COLUCCIA, M.R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. COOPER, M.J. Coppens, J. Cordier, A. COTTI, U. Coutu, S. COVAULT, C.E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. De Domenico, M. De Donato, C. DE JONG, S.J. De La Vega, G. DE MELLO JUNIOR, W.J.M. de Mello Neto, J.R.T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K.D. DECERPRIT, G. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. DENKIEWICZ, A. Di Giulio, C. DIAZ, J.C. DÍAZ CASTRO, M.L. DIEP, P.N. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J.C. DONG, P.N. Dorofeev, A. DOS ANJOS, J.C. DOVA, M.T. D?URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C.O. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A.C. Fazzini, N. FERGUSON, A.P. FERRERO, A. Fick, B. Filevich, A. FILIPč Fliescher, S. FRACCHIOLLA, C.E. FRAENKEL, E.D. Fröhlich, U. Fuchs, B. GAMARRA, R.F. Gambetta, S. García, B. GARCÍA GÁMEZ, D. Garcia-Pinto, D. GASCON, A. Gemmeke, H. GESTERLING, K. GHIA, P.L. GIACCARI, U. Giller, M. Glass, H. GOLD, M.S. Golup, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. Gómez Berisso, M. Gonçalves, P. GONZALEZ, D. GONZALEZ, J.G. Gookin, B. GÓRA, D. Gorgi, A. Gouffon, P. GOZZINI, S.R. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. GRILLO, A.F. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.P. HAGUE, J.D. Hansen, P. Harari, D. HARMSMA, S. HARTON, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A.E. Hojvat, C. HOLMES, V.C. Homola, P. HÖRANDEL, J.R. HORNEFFER, A. Hrabovský, M. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jiraskova, S. Kadija, K. KAMPERT, K.H. Karhan, P. KAROVA, T. Kasper, P. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KELLEY, J.L. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. KUEHN, F. Kuempel, D. KULBARTZ, J.K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. Lautridou, P. LEÃO, M.S.A.B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LEMIERE, A. LETESSIER-SELVON, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Macolino, C. Maldera, S. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.G. Marin, V. MARIS, I.C. MARQUEZ FALCON, H.R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martínez Bravo, O. MATHES, H.J. Matthews, J. MATTHEWS, J.A.J. Matthiae, G. Maurizio, D. MAZUR, P.O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.I. MILLER, W. Miramonti, L. Mollerach, S. Monasor, M. MONNIER RAGAIGNE, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. MORENO, J.C. MORRIS, C. Mostafá, M. MOURA, C.A. MUELLER, S. MULLER, M.A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J.L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. NHUNG, P.T. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. NYKLICEK, M. Oehlschläger, J. Olinto, A. OLIVA, P. OLMOS-GILBAJA, V.M. Ortiz, M. Pacheco, N. PAKK SELMI-DEI, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. PARRISIUS, J. PARSONS, R.D. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. PEPE, I.M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. PETRINCA, P. Petrolini, A. Petrov, Y. PETROVIC, J. Pfendner, C. PHAN, N. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. PONCE, V.H. Pontz, M. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.J. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. RIVIÉRE, C. Rizi, V. ROBLEDO, C. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. RODRIGUEZ-CABO, I. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D?ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A.C. Rühle, C. Salamida, F. Salazar, H. Salina, G. Sánchez, F. SANTANDER, M. SANTO, C.E. SANTOS, E. SANTOS, E.M. Sarazin, F. Sarkar, S. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. SCHMIDT, F. SCHMIDT, T. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. SCHROEDER, F. Schulte, S. Schuster, D. SCIUTTO, S.J. Scuderi, M. Segreto, A. SEMIKOZ, D. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.C. Sidelnik, I. Sigl, G. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M.S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TAMASHIRO, A. Tapia, A. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. TEGOLO, D. THAO, N.T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. TIWARI, D.K. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C.J. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D.B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.F. Valiño, I. Valore, L. VAN DEN BERG, A.M. Vargas Cárdenas, B. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč Verzi, V. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. WARNER, D. WATSON, A.A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Westerhoff, S. WHELAN, B.J. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WINDERS, L. WINNICK, M.G. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Younk, P. Yuan, G. ZAMORANO, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Ziolkowski, M. ; Advanced functionality for radio analysis in the Offline software framework of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 635, p. 92-102, 2011.

63.
ABOUZAID, E.2011ABOUZAID, E. ARENTON, M. BARKER, A. R. BARRIO, M. BELLANTONI, L. BLUCHER, E. BOCK, G. J. BOWN, C. CHEU, E. COLEMAN, R. CORCORAN, M. D. COX, B. ERWIN, A. R. ESCOBAR, C. O. GLAZOV, A. GOLOSSANOV, A. GOMES, R. A. Gouffon, P. GRAHAM, J. HAMM, J. HSIUNG, Y. B. JENSEN, D. A. KESSLER, R. Kotera, K. LADUE, J. , et al.LEDOVSKOY, A. MCBRIDE, P. L. MONNIER, E. NGUYEN, H. NICLASEN, R. PHILLIPS, D. G. PRASAD, V. QI, X. R. RAMBERG, E. J. RAY, R. E. RONQUEST, M. ROODMAN, A. SANTOS, E. SHANAHAN, P. SHAWHAN, P. S. SLATER, W. SMITH, D. SOLOMEY, N. SWALLOW, E. C. TAEGAR, S. A. TOALE, P. A. TSCHIRHART, R. WAH, Y. W. WANG, J. WHITE, H. B. WHITMORE, J. WILKING, M. J. WINSTEIN, B. WINSTON, R. WORCESTER, E. T. YAMANAKA, T. ZIMMERMAN, E. D. ZUKANOVICH, R. F. ; Precise measurements of direct CP violation, CPT symmetry, and other parameters in the neutral kaon system. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 83, p. 092001, 2011.

64.
SANTOS, E. M.2010SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Measurement of the Depth of Maximum of Extensive Air Showers above 10^{18}??eV. Physical Review Letters (Print), v. 104, p. 091101, 2010.

65.
SANTOS, E. M.2010SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Measurement of the energy spectrum of cosmic rays above 1018 eV using the Pierre Auger Observatory. Physics Letters. B (Print), v. 685, p. 239-246, 2010.

66.
SANTOS, E. M.2010SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . A study of the effect of molecular and aerosol conditions in the atmosphere on air fluorescence measurements at the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics, v. 33, p. 108-129, 2010.

67.
SANTOS, E. M.2010SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Trigger and aperture of the surface detector array of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 613, p. 29-39, 2010.

68.
SANTOS, E. M.2010SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . The fluorescence detector of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 620, p. 227-251, 2010.

69.
SANTOS, E. M.2010SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Update on the correlation of the highest energy cosmic rays with nearby extragalactic matter. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 314-326, 2010.

70.
Alves, M.2010Alves, M. ; Carvalho, F. ; de Araujo, J. ; Miranda, O. ; Wuensche, C. ; SANTOS, E. M. . Observational constraints on Visser s cosmological model. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 82, p. 023505, 2010.

71.
ABOUZAID, E.2010ABOUZAID, E. ARENTON, M. BARKER, A. R. BELLANTONI, L. BLUCHER, E. BOCK, G. J. CHEU, E. COLEMAN, R. CORCORAN, M. D. COX, B. ERWIN, A. R. ESCOBAR, C. O. GLAZOV, A. GOMES, R. A. Gouffon, P. HSIUNG, Y. B. JENSEN, D. A. KESSLER, R. Kotera, K. LEDOVSKOY, A. MCBRIDE, P. L. MONNIER, E. NGUYEN, H. NICLASEN, R. PHILLIPS, D. G. , et al.RAMBERG, E. J. RAY, R. E. RONQUEST, M. SANTOS, E. SLATER, W. SMITH, D. SOLOMEY, N. SWALLOW, E. C. TOALE, P. A. TSCHIRHART, R. WAH, Y. W. WANG, J. WHITE, H. B. WHITMORE, J. WILKING, M. J. WINSTON, R. WORCESTER, E. T. YAMANAKA, T. ZIMMERMAN, E. D. ZUKANOVICH, R. F. BERNARD, VÉRONIQUE OERTEL, MICAELA PASSEMAR, EMILIE STERN, JAN ; Dispersive analysis of K_{Lμ3} and K_{Le3} scalar and vector form factors using KTeV data. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 81, p. 052001, 2010.

72.
SANTOS, E. M.2009SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Upper limit on the cosmic-ray photon fraction at EeV energies from the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 31, p. 399-406, 2009.

73.
SANTOS, E. M.2009SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Limit on the diffuse flux of ultrahigh energy tau neutrinos with the surface detector of the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 79, p. 102001, 2009.

74.
SANTOS, E. M.2009SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Atmospheric effects on extensive air showers observed with the surface detector of the Pierre Auger observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 32, p. 89-99, 2009.

75.
BONIFAZI, C. B.2008BONIFAZI, C. B. ; LETESSIER-SELVON, A. ; SANTOS, E. M. ; COLLABORATION, P. A. . A model for the time uncertainty measurements in the Auger surface detector array. Astroparticle Physics, v. 28, p. 523-528, 2008.

76.
COLLABORATION, P. A.2008COLLABORATION, P. A. ; SANTOS, E. M. . Correlation of the highest-energy cosmic rays with the positions of nearby active galactic nuclei. Astroparticle Physics, v. 29, p. 188-204, 2008.

77.
ABRAHAM, J2008ABRAHAM, J ; ABREU, P ; AGLIETTA, M ; AGUIRRE, C ; ALLARD, D ; ALLEKOTTE, I ; ALLEN, J ; ALLISON, P ; ALVAREZMUNIZ, J ; AMBROSIO, M ; SANTOS, E. M. . Upper limit on the cosmic-ray photon flux above 1019eV using the surface detector of the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics, v. 29, p. 243-256, 2008.

78.
SANTOS, E. M.;Santos, E M;Santos, E.M.;SANTOS, E.'M.;Moura Santos, E.;Moura-Santos, E.;E. M. Santos;SANTOS, E.;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger Collaboration;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;SANTOS, EDIVALDO M.2008 SANTOS, E. M.; BONIFAZI, C. B. ; LETESSIER-SELVON, A. . Estimating a cosmic ray detector exposure sky map under the hypothesis of seasonal and diurnal effects factorization. Astroparticle Physics, v. 30, p. 39-44, 2008.

79.
SANTOS, E. M.;Santos, E M;Santos, E.M.;SANTOS, E.'M.;Moura Santos, E.;Moura-Santos, E.;E. M. Santos;SANTOS, E.;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger Collaboration;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;SANTOS, EDIVALDO M.2008SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Observation of the Suppression of the Flux of Cosmic Rays above 4 x 10**9 eV. Physical Review Letters, v. 101, p. 061101, 2008.

80.
SANTOS, E. M.;Santos, E M;Santos, E.M.;SANTOS, E.'M.;Moura Santos, E.;Moura-Santos, E.;E. M. Santos;SANTOS, E.;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger Collaboration;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;SANTOS, EDIVALDO M.2008SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Upper Limit on the Diffuse Flux of Ultrahigh Energy Tau Neutrinos from the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters, v. 100, p. 211101, 2008.

81.
Carvalho, F C2008Carvalho, F C ; SANTOS, E. M. ; Alcaniz, J S ; Santos, J . Cosmological constraints from the Hubble parameter on f ( R ) cosmologies. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2008, p. 008, 2008.

82.
ABOUZAID, E.2008ABOUZAID, E. ARENTON, M. BARKER, A. BELLANTONI, L. BLUCHER, E. BOCK, G. CHEU, E. COLEMAN, R. CORCORAN, M. CORTI, G. COX, B. ERWIN, A. ESCOBAR, C. GLAZOV, A. GOLOSSANOV, A. GOMES, R. Gouffon, P. HSIUNG, Y. JENSEN, D. KESSLER, R. Kotera, K. LEDOVSKOY, A. MCBRIDE, P. MONNIER, E. NGUYEN, H. , et al.NICLASEN, R. PHILLIPS, D. PING, H. RAMBERG, E. RAY, R. RONQUEST, M. SANTOS, E. SHIELDS, J. SLATER, W. SMITH, D. SOLOMEY, N. SWALLOW, E. TOALE, P. TSCHIRHART, R. VELISSARIS, C. WAH, Y. WANG, J. WHITE, H. WHITMORE, J. WILKING, M. WINSTON, R. WORCESTER, E. WORCESTER, M. YAMANAKA, T. ZIMMERMAN, E. ZUKANOVICH, R. ; Search for the rare decay KL→π0π0γ. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 78, p. 032014, 2008.

83.
ABOUZAID, E.2008ABOUZAID, E. ARENTON, M. BARKER, A. BELLANTONI, L. BELLAVANCE, A. BLUCHER, E. BOCK, G. CHEU, E. COLEMAN, R. CORCORAN, M. COX, B. ERWIN, A. ESCOBAR, C. GLAZOV, A. GOLOSSANOV, A. GOMES, R. Gouffon, P. HSIUNG, Y. JENSEN, D. KESSLER, R. Kotera, K. LEDOVSKOY, A. MCBRIDE, P. MONNIER, E. NGUYEN, H. , et al.NICLASEN, R. II, D. PING, H. RAMBERG, E. RAY, R. RONQUEST, M. SANTOS, E. SLATER, W. SMITH, D. SOLOMEY, N. SWALLOW, E. TOALE, P. TSCHIRHART, R. WAH, Y. WANG, J. WHITE, H. WHITMORE, J. WILKING, M. WINSTEIN, B. WINSTON, R. WOLFE, C. WORCESTER, E. WORCESTER, M. YAMANAKA, T. ZIMMERMAN, E. ZUKANOVICH, R. ; Search for Lepton-Flavor-Violating Decays of the Neutral Kaon. Physical Review Letters (Print), v. 100, p. 131803, 2008.

84.
ABOUZAID, E.2008ABOUZAID, E. ARENTON, M. BARKER, A. BELLANTONI, L. BLUCHER, E. BOCK, G. CHEU, E. COLEMAN, R. CORCORAN, M. COX, B. ERWIN, A. ESCOBAR, C. GLAZOV, A. GOLOSSANOV, A. GOMES, R. Gouffon, P. HSIUNG, Y. JENSEN, D. KESSLER, R. Kotera, K. LEDOVSKOY, A. MCBRIDE, P. MONNIER, E. NGUYEN, H. NICLASEN, R. , et al.II, D. RAMBERG, E. RAY, R. RONQUEST, M. SANTOS, E. SLATER, W. SMITH, D. SOLOMEY, N. SWALLOW, E. TOALE, P. TSCHIRHART, R. WAH, Y. WANG, J. WHITE, H. WHITMORE, J. WILKING, M. WINSTEIN, B. WINSTON, R. WORCESTER, E. YAMANAKA, T. ZIMMERMAN, E. ZUKANOVICH, R. ; Final results from the KTeV experiment on the decay KL→π0γγ. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 77, p. 112004, 2008.

85.
ABOUZAID, E.2008ABOUZAID, E. ARENTON, M. BARKER, A. BELLANTONI, L. BLUCHER, E. BOCK, G. CHEU, E. COLEMAN, R. CORCORAN, M. COX, B. ERWIN, A. ESCOBAR, C. GLAZOV, A. GOLOSSANOV, A. GOMES, R. Gouffon, P. HSIUNG, Y. JENSEN, D. KESSLER, R. Kotera, K. LEDOVSKOY, A. MCBRIDE, P. MONNIER, E. NGUYEN, H. NICLASEN, R. , et al.PHILLIPS, D. RAMBERG, E. RAY, R. RONQUEST, M. SANTOS, E. SLATER, W. SMITH, D. SOLOMEY, N. SWALLOW, E. TOALE, P. TSCHIRHART, R. WAH, Y. WANG, J. WHITE, H. WHITMORE, J. WILKING, M. WINSTEIN, B. WINSTON, R. WORCESTER, E. YAMANAKA, T. ZIMMERMAN, E. ZUKANOVICH, R. ; Detailed study of the KL→π0π0π0 Dalitz plot. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 78, p. 032009, 2008.

86.
ABOUZAID, E.2008ABOUZAID, E. ARENTON, M. BARKER, A. BELLANTONI, L. BLUCHER, E. BOCK, G. CHEU, E. COLEMAN, R. CORCORAN, M. COX, B. ERWIN, A. ESCOBAR, C. GLAZOV, A. GOLOSSANOV, A. GOMES, R. Gouffon, P. HSIUNG, Y. JENSEN, D. KESSLER, R. Kotera, K. LEDOVSKOY, A. MCBRIDE, P. MONNIER, E. NGUYEN, H. NICLASEN, R. , et al.PHILLIPS, D. RAMBERG, E. RAY, R. RONQUEST, M. SANTOS, E. SLATER, W. SMITH, D. SOLOMEY, N. SWALLOW, E. TOALE, P. TSCHIRHART, R. WAH, Y. WANG, J. WHITE, H. WHITMORE, J. WILKING, M. WINSTEIN, B. WINSTON, R. WORCESTER, E. YAMANAKA, T. ZIMMERMAN, E. ZUKANOVICH, R. ; Determination of the Parity of the Neutral Pion via Its Four-Electron Decay. Physical Review Letters (Print), v. 100, p. 182001, 2008.

87.
COLLABORATION, P. A.2007COLLABORATION, P. A. ; SANTOS, E. M. . An upper limit to the photon fraction in cosmic rays above 1019eV from the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 27, p. 155-168, 2007.

88.
COLLABORATION, P. A.2007COLLABORATION, P. A. ; SANTOS, E. M. . Anisotropy studies around the galactic centre at EeV energies with the Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 27, p. 244-253, 2007.

89.
COLLABORATION, P. A.2007 COLLABORATION, P. A. ; SANTOS, E. M. . Correlation of the highest energy cosmic rays with nearby extragalactic objects. Science, v. 318, p. 938-943, 2007.

90.
E. Abouzaid et al (The KTeV Collaboration)2007E. Abouzaid et al (The KTeV Collaboration) ; SANTOS, E. M. . Xi0 and anti-Xi0 Polarization Measurements at 800-GeV/c. Physical Review D, v. 75, p. 012005, 2007.

91.
E. Abouzaid et al (The KTeV Collaboration)2007E. Abouzaid et al (The KTeV Collaboration) ; SANTOS, E. M. . Measurement of the rare decay pi0 ---> e+ e-. Physical Review D, v. 75, p. 012004, 2007.

92.
ABOUZAID, E.2007ABOUZAID, E. ARENTON, M. BARKER, A. BELLANTONI, L. BLUCHER, E. BOCK, G. CHEU, E. COLEMAN, R. COX, B. ERWIN, A. ESCOBAR, C. GLAZOV, A. GOLOSSANOV, A. GOMES, R. Gouffon, P. HSIUNG, Y. JENSEN, D. KESSLER, R. KIM, Y. Kotera, K. LEDOVSKOY, A. MCBRIDE, P. MONNIER, E. NELSON, K. NGUYEN, H. , et al.NICLASEN, R. PHILLIPS, D. PING, H. RAMBERG, E. RAY, R. RONQUEST, M. SANTOS, E. SLATER, W. SMITH, D. SOLOMEY, N. SWALLOW, E. TOALE, P. TSCHIRHART, R. VELISSARIS, C. WAH, Y. WANG, J. WHITE, H. WHITMORE, J. WILKING, M. WINSTON, R. WORCESTER, E. WORCESTER, M. YAMANAKA, T. ZIMMERMAN, E. ZUKANOVICH, R. ; Measurement of the decay KL→π0e+e-γ. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 76, p. 052001-1-052001-7, 2007.

93.
ABOUZAID, E.2007ABOUZAID, E. ARENTON, M. BARKER, A. BELLANTONI, L. BLUCHER, E. BOCK, G. CHEU, E. COLEMAN, R. CORCORAN, M. COX, B. ERWIN, A. ESCOBAR, C. GLAZOV, A. GOLOSSANOV, A. GOMES, R. Gouffon, P. HSIUNG, Y. JENSEN, D. KESSLER, R. Kotera, K. LEDOVSKOY, A. MCBRIDE, P. MONNIER, E. NELSON, K. NGUYEN, H. , et al.NICLASEN, R. PHILLIPS, D. PING, H. RAMBERG, E. RAY, R. RONQUEST, M. SANTOS, E. SLATER, W. SMITH, D. SOLOMEY, N. SWALLOW, E. TOALE, P. TSCHIRHART, R. VELISSARIS, C. WAH, Y. WANG, J. WHITE, H. WHITMORE, J. WILKING, M. WINSTEIN, B. WINSTON, R. WORCESTER, E. WORCESTER, M. YAMANAKA, T. ZIMMERMAN, E. ZUKANOVICH, R. ; First Observation of KL→π±e-νe+e-. Physical Review Letters (Print), v. 99, p. 081803, 2007.

94.
E. Abouzaid et al (The KTeV Collaboration)2006E. Abouzaid et al (The KTeV Collaboration) ; SANTOS, E. M. . A Measurement of the K0 charge radius and a CP violating asymmetry together with a search for CP violating e1 direct photon emission in the rare decay K(L) ---> pi+ pi- e+ e-. Physical Review Letters, v. 96, p. 101801, 2006.

95.
E. Abouzaid et al (The KTeV Collaboration)2006E. Abouzaid et al (The KTeV Collaboration) ; SANTOS, E. M. . Measurement of direct photon emission in the K(L) ---> pi+ pi- gamma decay mode. Physical Review D, v. 74, p. 032004, 2006.

96.
T. Alexopoulos et al. (The KTeV Collaboration)2005T. Alexopoulos et al. (The KTeV Collaboration) ; SANTOS, E. M. . Measurements of Branching Fraction and Decay Distributions for $K_{L} \to \pi^{\pm} \mu^{\mp} \nu \gamma$ and $K_{L} \to \pi^{\pm} e^{\mp} \nu \gamma$. Physical Review D, Estados Unidos, v. 71, n.012001, p. 012001, 2005.

97.
E. Abouzaid et al (The KTeV Collaboration)2005E. Abouzaid et al (The KTeV Collaboration) ; SANTOS, E. M. . Observation of the decay Xi0 ---> Sigma+ mu- anti-nu(mu). Physical Review Letters, v. 95, p. 081801, 2005.

98.
T. Alexopoulos et al. (The KTeV Collaboration)2004T. Alexopoulos et al. (The KTeV Collaboration) ; SANTOS, E. M. . Measurements of Semileptonic $K_L$ Decay Form Factors. Physical Review D, Estados Unidos, v. 70, n.092007, p. 092007, 2004.

99.
T. Alexopoulos et al. (The KTeV Collaboration)2004T. Alexopoulos et al. (The KTeV Collaboration) ; SANTOS, E. M. . Measurements of $K_L$ Branching Fractions and the CP Violation Parameter $|\eta_{\pm}|$. Physical Review D, Estados Unidos, v. 70, n.092006, p. 092006, 2004.

100.
T. Alexopoulos et al. (The KTeV Collaboration)2004T. Alexopoulos et al. (The KTeV Collaboration) ; SANTOS, E. M. . A Determination of the CKM Parameter $|V_{us}|$. Physical Review Letters, Estados Unidos, v. 93, n.181802, p. 181802, 2004.

101.
A.Alavi-Harati (The KTeV Collaboration)2004A.Alavi-Harati (The KTeV Collaboration) ; SANTOS, E. M. . Search for the Rare Decay $K_{L}\rightarrow \pi^{0}e^{+}e^{-}$. Physical Review Letters, Estados Unidos, v. 93, n.021805, p. 021805, 2004.

102.
A.Alavi-Harati (The KTeV Collaboration)2003A.Alavi-Harati (The KTeV Collaboration) ; SANTOS, E. M. . Measurements of the Decay $K_{L} \to e^{+}e^{-}\mu^{+}\mu^{-}$. Physical Review Letters, Estados Unidos, v. 90, n.141801, p. 141801, 2003.

103.
A. M. Gago2001A. M. Gago ; SANTOS, E. M. ; R. Zukanovich Funchal ; W. J. C. Teves . Quantum dissipative effects and neutrinos: current constraints and future perspectives. Physical Review. D. Particles and fields (Cessou em 2003. Cont. 1550-7998 Physical review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology), Estados Unidos, v. 63, p. 073001, 2001.

104.
SANTOS, E. M.;Santos, E M;Santos, E.M.;SANTOS, E.'M.;Moura Santos, E.;Moura-Santos, E.;E. M. Santos;SANTOS, E.;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;The Pierre Auger Collaboration;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;SANTOS, EDIVALDO M.2001SANTOS, E. M.; A. M. Gago ; R. Zukanovich Funchal ; W. J. C. Teves . On the quest for the dynamics of $\nu_\mu \to \nu_\tau$ conversion. PHYSICAL REVIEW D (CESSOU EM 2003. CONT. 1550-7998 PHYSICAL REVIEW. D, PARTICLES, FIELDS, GRAVITATION, AND COSMOLOGY), Estados Unidos, v. 63, n.113013, p. 113013, 2001.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Anisotropies and Chemical Composition of Ultra-High Energy Cosmic Rays Using Arrival Directions Measured by the Pierre Auger Observatory. In: 32nd International Cosmic Ray Conference, 2011, Beijing. Proceedings of the 32th International Cosmic Ray Conference. Beijing, 2011.

2.
SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Looking for Annisotropies over Extended Regions of the Sky. In: XXIèmes Rencontres de Blois, 2009, Blois. Windows on the Universe: Proceedings of the XXIst Rencontres de Blois, 2009.

3.
SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Anisotropy Studies with the Pierre Auger Observatory. In: European Cosmic Ray Symposium, 2008, Kosice. Proceedings of the 21th European Cosmic Ray Symposium. Kosice, 2008.

4.
SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . A search for possible anisotropies of cosmic rays with 0.1 < E < 10 EeV in the region of the Galactic Centre. In: 30th International Cosmic Ray Conference, 2007, Merida. Proceedings of the 30th International Cosmic Ray Conference. Cidade do México: Universidad Nacional Autónoma de México, 2007. v. 4. p. 171-174.

Apresentações de Trabalho
1.
SANTOS, E. M.. A aventura de medir o sistema solar. 2014. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

2.
Santos, E.M.. Em busca das anisotropias na radiação cósmica de ultra-alta energia. 2014. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

3.
Santos, E.M.. Pierre Auger-Telescope Array Anisotropy Working Group report. 2014. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

4.
Santos, E.M.. Auger Anisotropy Studies. 2014. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

5.
Santos, E.M.. Particle Physics with the Pierre Auger Observatory beyond reach of LHC. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

6.
Santos, E.M.. Particle Physics with the Pierre Auger Observatory: p-air cross section at sqrt(s)=57 TeV/nucleon. 2013. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

7.
Santos, E.M.. Raios Cósmicos de Ultra Alta Energia: Mensageiros da Física dos Extremos. 2012. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

8.
Santos, E.M.. Efforts Towards th Detection of Molecular Bremsstrahlung from Extensive Air Showers. 2012. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

9.
SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Ultra-High Energy Cosmic Ray Physics with the Pierre Auger Observatory. 2012. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

10.
Santos, E.M.. Latest Results from the Pierre Auger Observatory. 2011. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

11.
Santos, E.M.; BONIFAZI, C. B. ; de MELLO NETO, J. R. T. ; Ramos de Castro, A. ; Amaral Soares, E. ; de ALMEIDA, R. M. . Efforts Towards th Detection of Molecular Bremsstrahlung from Extensive Air Showers. 2011. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

12.
Santos, E.M.. Extensive Air Showers and Molecular Bremsstrahlung. 2011. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

13.
SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Anisotropies and chemical composition of ultra high energy cosmic rays using arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. 2011. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

14.
Santos, E.M.. Simulation of the MIDAS Antenna Response. 2010. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

15.
Santos, E.M.. Física de Raios Cósmicos com o Observatório Pierre Auger. 2010. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

16.
Santos, E.M.. Aceleradores Cósmicos: pulsares, supernovas, quasares, AGNs e outras bestas. 2010. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

17.
Santos, E.M.. Aceleradores Cósmicos: pulsares, supernovas, quasares, AGNs e outras bestas. 2010. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

18.
SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Looking for Anisotropies over Extended Regions of the Sky. 2009. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

19.
Santos, E.M.. Física de Raios Cósmicos com o Observatório Pierre Auger. 2009. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

20.
Santos, E.M.. Cosmic Ray Physics in the Auger Era. 2009. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

21.
SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Anisotropy Studies with the Pierre Auger Observatory. 2008. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

22.
SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . A search for possible anisotropies of cosmic rays with 0.1

23.
SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Large Scale Anisotropy with the Auger Observatory. 2006. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

24.
SANTOS, E. M.. Determination of the Branching Fraction and the Form Factors of the Semileptonic Decays K_L \rightarrow pi^0 pi^\pm e \nu. 2005. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

25.
SANTOS, E. M.; A.Alavi-Harati (The KTeV Collaboration) . An Analysis of K_L \rightarrow pi^0 pi^\pm e\mp nu. 2003. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

26.
SANTOS, E. M.; COLLABORATION, P. A. . Recent Results from KTeV. 2003. (Apresentação de Trabalho/Outra).

27.
SANTOS, E. M.; A. M. Gago ; W. J. C. Teves ; R. Zukanovich Funchal . Quantum Decoherence and Oscillations. 2000. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

28.
SANTOS, E. M.; M. H. Tabacniks . Designing an experimental setup for hydrogen measurements in thin films using FRS. 1997. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).


Produção técnica
Trabalhos técnicos
1.
Santos, E.M.; DIAZ CASTRO, M. . Fluctuations of the LDF slope parameter. 2016.

2.
DIAZ CASTRO, M. ; SHELLARD, R. C. ; Bonifazi, C. ; SANTOS, E. M. . Accessing shower to shower fluctuations with the LDF slope parameter. 2012.

3.
SANTOS, E. M.; LETESSIER-SELVON, A. . Non-Uniform azimuthal trigger efficiency below saturation and large scale anisotropy bias - GAP2007-023. 2007.

4.
Blanch, O. ; BONIFAZI, C. B. ; SANTOS, E. M. . Are the Precise Values of the Scan Meaningful?. 2007.

5.
LETESSIER-SELVON, A. ; LAGO, B. L. ; SANTOS, E. M. ; de MELLO NETO, J. R. T. . Cosmic Rays in the Milky Way. 2007.

6.
Santos, E.M.; BONIFAZI, C. B. ; LETESSIER-SELVON, A. . Towards Large Scale Anisotropy Studies (Updated and Revised Version of GAP-2006-040) - GAP2007-020. 2007.

7.
SANTOS, E. M.; LETESSIER-SELVON, A. . On the Subtle Effect of a Zenith Dependent Angular Resolution over the Coverage - GAP2006-062. 2006.

8.
SANTOS, E. M.; BONIFAZI, C. B. ; LETESSIER-SELVON, A. . Towards Large Scale Anisotropy Studies - GAP2006-040. 2006.

9.
SANTOS, E. M.. An Analysis of the $K_{L}\to \pi^{0}\pi^{\mp}e^{\pm}\nu$ decay. 2005.

10.
SANTOS, E. M.; R. Zukanovich Funchal . Radiative Corrections to $K_{L} \to \pi^{0}\pi^{\mp}e^{\pm}\nu$}. 2004.



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
Moura-Santos, E.; Rosenfeld, R.; Nemmen, R.S.. Participação em banca de Johnnier Perez Armand. Anisotropias no Fluxo de Raios Cósmicos de Ultra Altas Energias. 2018. Dissertação (Mestrado em Física) - Instituto de Física - USP.

2.
Dobrigkeit, C.; Fauth, A.; Moura-Santos, E.. Participação em banca de Danelise de Oliveira Franco. Estudo da Anisotropia Dipolar de raios Cósmicos Detectados no Observatório Pierre Auger e de sua Dependência da Declinação. 2018.

3.
R. Zukanovich Funchal; LESSA, A.; Moura-Santos, E.. Participação em banca de Rômulo Brandão Madeira. Largura do Bóson de Higgs em dois fótons em modelos além do modelo padrão. 2016. Dissertação (Mestrado em Física) - Instituto de Física - USP.

4.
Moura-Santos, E.; Barres de Almeida, U.; Nemmen, R.S.; BIERRENBACH, G.. Participação em banca de Raniere Maciel de Menezes. Variabilidade de AGNs em raios gama no universo local. 2016. Dissertação (Mestrado em Mestrado em Astronomia) - Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas (USP).

5.
SANTOS, E. M.; E. S. Fraga; L. Moriconi; M. G. Munhoz. Participação em banca de Mauricio Hippert. Pions Near the Chiral Critical Point. 2014. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do Rio de Janeiro.

6.
SANTOS, E. M.; BONIFAZI, C. B.; MACIEL, A. K. A.; Massafferri, A.; AMATO, S.. Participação em banca de Ana Barbara Rodrigues Cavalcante. Medida da Taxa de Ramificação Relativa do D -> KKK no LHCb. 2013. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do Rio de Janeiro.

7.
de Paula, L. S.; SANTOS, E. M.; BURLAMARQUI, C.; Sznajder, A.. Participação em banca de Daniela Szilard Le Cocq D'Oliveira. Medida de Violação de CP com o decaimento B^0->J/Psi*K^0_s no Experimento LHCb. 2013. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do Rio de Janeiro.

8.
SANTOS, E. M.; GOMES, R. A.; BRAGHIN, F.. Participação em banca de Stefano Castro Tognini. Efeito de temperatura da atmosfera por simulação de múons de raios cósmicos. 2012. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal de Goiás.

9.
SANTOS, E. M.; MAKLER, M.; FALCIANO, F. T.. Participação em banca de Maria Elidaiana da Silva Pereira. Determinação das elipticidades intrínsecas das Galáxias para medidas do lenteamento gravitacional fraco. 2012. Dissertação (Mestrado em Física) - Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas.

10.
SANTOS, E. M.; E. Polycarpo; MIRANDA, J. M.. Participação em banca de Luana Nobre Osório,. Medida da razão de ramificação relativa do decaimento D+- -> \pi+- \pi+- K-+. 2012. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do Rio de Janeiro.

11.
SANTOS, E. M.; JORAS, S. E.; Daniel A T Vanzella. Participação em banca de Otávio Goldoni Quina de Almeida. Análise de Processos Quânticos em Buracos Negros. 2011. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do Rio de Janeiro.

12.
Waga, I; SANTOS, E. M.; E. S. Fraga; JORAS, S.; LEMOS, N. A.; S. E. Perez Bergliaffa. Participação em banca de Vinicius Miranda. Singularidades em teorias f(R) da gravitação. 2010. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do Rio de Janeiro.

Teses de doutorado
1.
Moura-Santos, E.; Vitor de SOUZA; Dobrigkeit, C.; Segreto, E. Participação em banca de Bruno Daniel. Detecção de múons com o AMIGA no Observatório Pierre Auger. 2018. Tese (Doutorado em Doutorado em Física) - Instituto de Física Gleb Wataghin - Unicamp.

2.
Vitor de SOUZA; Moura-Santos, E.; Ivone F. M. Albuquerque; Boito, D. R.; Takahashi, J.. Participação em banca de Raul Ribeiro Prado. Experimental studies of the muonic of extensive air showers. 2018. Tese (Doutorado em Física) - Instituto de Física de São Carlos - USP.

3.
SODRE JUNIOR, L.; SANTOS, E. M.; LIMA, J. A. S; CYPRIANO, E. S.; BIERRENBACH, G.. Participação em banca de Leandro José Beraldo e Silva. Propriedades dinâmicas da matéria escura. 2015. Tese (Doutorado em doutorado em Física) - Instituo de Física - USP.

4.
SANTOS, E. M.; Waga, I; L. Raul Abramo; M. Lima; B. X. Santiago. Participação em banca de Henrique Scemes Xavier. Supernovas Ia: dependências ambientais e inovações observacionais. 2014. Tese (Doutorado em doutorado em física IFUSP) - Universidade de São Paulo.

5.
SANTOS, E. M.; Vitor de SOUZA; Leigui de Oliveira, M.; de ALMEIDA, R. M.; A. E. Bernardini. Participação em banca de Rita de Cássia dos Anjos. Propagação de raios cósmicos extragalácticos. 2014. Tese (Doutorado em Doutoramento em Física) - Universidade de São Paulo.

6.
SANTOS, E. M.; KEMP, E.; Dobrigkeit, C.; Ivone F. M. Albuquerque; Orlando L. G. Peres. Participação em banca de Marcelo Zimbres. Procurando por assinaturas do campo magnético cósmico com wavelets. 2014. Tese (Doutorado em Doutorado em Física) - Universidade Estadual de Campinas.

7.
SANTOS, E. M.; Takahashi, J.; Dobrigkeit, C.; Noronha, J.; A. C. Aguiar. Participação em banca de Rafael Derradi de Souza. Estudo dos efeitos das flutuações da condição inicial em colisões nucleares relativíscticas. 2013. Tese (Doutorado em Doutorado em Física) - Universidade Estadual de Campinas.

8.
SANTOS, E. M.; de MELLO NETO, J. R. T.; KEMP, E.; Menon, M. J.; Dobrigkeit, C.. Participação em banca de Daniel Pakk Selmi-Dei. O campo magnético da Via Láctea e a composição química dos raios cósmicos detectados no Observatório Pierre Auger. 2012. Tese (Doutorado em Doutorado em Física) - Universidade Estadual de Campinas.

9.
Bonifazi, C.; SHELLARD, R. C.; SANTOS, E. M.; GOBEL, C.; NUNOKAWA, H.; Vitor de SOUZA. Participação em banca de Mary Diaz Castro. Flutuações Intrínsecas de Chuveiros Atmosféricos Extensos e Composição Química de Raios Cósmicos Ultra Energéticos. 2012. Tese (Doutorado em Física) - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro.

10.
SANTOS, E. M.; NUNOKAWA, H.; GUZZO, M.; Ivone F. M. Albuquerque; ANJOS, J. C.. Participação em banca de Fábio Alex Pereira do Santos. Oscilação de Neutrinos e Física Além do Modelo-Padrão. 2012. Tese (Doutorado em Física) - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro.

11.
KEMP, E.; SANTOS, E. M.; SHELLARD, R. C.; ESCOBAR, C. O.; PERES, O. L. G.. Participação em banca de Rogério Menezes de Almeida. Estudo de Anisotropias de UHECR's em Dados do Observatório Pierre Auger. 2009. Tese (Doutorado em Doutorado em Física) - Universidade Estadual de Campinas.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Concurso público
1.
SANTOS, E. M.; DE MELO, C. A. M.; Pamplona da Silva, D.J.; de Faria, A. J; Leigui de Oliveira, M. A.. Concurso Público para Professor Adjunto. 2013. Universidade Federal de Alfenas.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
2017 JSI Workshop. Large-scale Anisotropy in the Arrival Directions of Cosmic Rays Measured by the Pierre Auger Observatory. 2017. (Congresso).

2.
4th Cosmic Ray Anisotropy Workshop. Anisotropies in the flux of ultra-high energy cosmic rays. 2017. (Congresso).

3.
The 7th International Workshop on Astronomy and Relativistic Astrophysics (IWARA 2016). The Pierre Auger Observatory: recent results and planned upgrades. 2016. (Congresso).

4.
Xth International Conference on the Interconnection between Particle Physics and Cosmology (PPC 2016). A bayesian estimate of the CMB-large scale structure cross-correlation. 2016. (Congresso).

5.
Xth International Conference on the Interconnection between Particle Physics and Cosmology (PPC 2016). Measurements of muons in air showers using data from the Pierre Auger Observatory: mass composition and tests of hadronic interaction models. 2016. (Congresso).

6.
2014 Conference on Ultra High Energy Cosmic Rays (UHECR 2014). Pierre Auger-Telescope Array Anisotropy Working Group report. 2014. (Congresso).

7.
Reunião de Trabalho de Física Nuclear no Brasil.Particle Physics with the Pierre Auger Observatory beyond reach of LHC. 2013. (Encontro).

8.
XXIV International Workshop on Weak Interactions and Neutrinos. Particle Physics with the Pierre Auger Observatory: p-air cross section at sqrt(s)=57 TeV/nucleon. 2013. (Congresso).

9.
CTA Link meeting.Ultra High Energy Cosmic Ray Physics with the Auger Observatory. 2012. (Encontro).

10.
II Astroparticle Physics Workshop.Efforts Towards th Detection of Molecular Bremsstrahlung from Extensive Air Showers. 2012. (Oficina).

11.
32nd International Cosmic Ray Conference. Anisotropies and chemical composition of ultra-high energy cosmic rays using arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. 2011. (Congresso).

12.
Astroparticle Physics Workshop.Extensive Air Showers and Molecular Bremsstrahlung. 2011. (Oficina).

13.
Auger Analysis Workshop.Anisotropy and chemical composition of ultra-high energy cosmic rays using arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. 2011. (Oficina).

14.
Encontro de Física - SBF.Efforts towards the detection of molecular bremsstrahlung emission from extensive air showers. 2011. (Encontro).

15.
Workshop on Microwave Detection of Air Showers.Simulation of the MIDAS antenna response. 2010. (Oficina).

16.
XXIèmes Rencontres de Blois.Looking for Anisotropies over Extended Regions of the Sky. 2009. (Encontro).

17.
XXXI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.Cosmic Ray Physics in the Auger Era. 2009. (Encontro).

18.
21th European Cosmic Ray Symposium.Anisotropy Studies with the Pierre Auger Observatory. 2008. (Simpósio).

19.
30th International Cosmic Ray Conference. A search for possible anisotropies of cosmic rays with 0.1

20.
XXVI Encontro NAcional de Física de Partículas e Campos.Determination of the Branching Fraction and the Form Factors of the Semileptonic Decay $K_{L} \rightarrow \pi^{0} \pi^{\pm} e^{\mp} \nu$ with KTeV data. 2005. (Encontro).

21.
American Physical Society (APS) Meeting.An analysis of $K_{L} \to \pi^{0}\pi^{\pm}e^{\mp}\nu$. 2003. (Encontro).

22.
DOE Annual Review of experiments at Fermilab.Recent Results from KTeV. 2003. (Outra).

23.
XI Summer School Jorge Andr\'e Swieca of Particles and Fields.Quest for the dynamics of $\nu_{\mu} \to \nu_{\tau}$. 2001. (Outra).

24.
XXI Encontro Nacional de Fisica de Particulas e Campos.Quantum decoherence and neutrino oscillation. 2000. (Encontro).

25.
XVIII CBRAVIC (Congresso Brasileiro de Aplicacoes de Vacuo na Ciencia e na Industria). Designing an experimental setup for hydrogen measurements in thin films using FRS. 1997. (Congresso).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
SANTOS, E. M.; Vitor de SOUZA ; Dobrigkeit, C. ; SHELLARD, R C ; VECCHI, M. . III Astroparticle Physics Workshop. 2014. (Outro).

2.
E. S. Fraga ; SANTOS, E. M. ; Takahashi, J. ; Duarte, S. ; Noronha, J. ; Pádula, S. . 9th Relativistic Aspects of Nuclear Physics. 2013. (Outro).

3.
SHELLARD, R. C. ; SANTOS, E. M. ; BONIFAZI, C. B. ; de MELLO NETO, J. R. T. ; de ALMEIDA, R. M. ; ANJOS, J. ; Barres de Almeida, U. ; Vitor de SOUZA ; Barroso, S. ; Dobrigkeit, C. ; BERGMANN, T. S. ; Braga, J. ; Chinellato, J. A. ; Costa, J. R. ; Gouveia Dal Pino, E. M. ; Gouffon, P. ; Moura, C. A. ; Navia, C. ; Leigui de Oliveira, M. ; Peixoto, C. T. ; Shibuya, E. ; do Couto e Silva, E. ; Valio, A. ; Andrei, A. H. . 33rd International Cosmic Ray Conference. 2013. (Congresso).

4.
SANTOS, E. M.; Marco Aurelio L. Leite ; Eduardo M. Gregores ; Werner K. Sauter ; Luis C. B. Crispino ; Marcelo J. Rebouças ; Adriano A. Natale ; Orlando L. G. Peres ; Nelson R. F. Braga ; José Roberto S. Nascimento ; Vladimir Pershin ; Gilberto M. Kremer . XXXI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos. 2010. (Congresso).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Tese de doutorado
1.
Instituto de fisica - usp. Um Estudo de Cenários Astrofísicos com Anisotropia Dipolar no Fluxo de Raios Cósmicos Ultra-Energéticos. Início: 2018. Tese (Doutorado em Física) - Instituto de Física - USP, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Orientador).

2.
Douglas Roberto de Matos Pimentel. Estudo da opacidade do universo a raios gama com telescópios de efeito Cherenkov. Início: 2015. Tese (Doutorado em doutorado em Física) - Instituo de Física - USP, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Orientador).

3.
Hendrik Marques Soares. Estudo das interações hadrônicas a altíssimas energias e seu papel no desenvolvimento de cascatas atmosféricas extensas. Início: 2014. Tese (Doutorado em doutorado em física IFUSP) - Universidade de São Paulo, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Orientador).


Orientações e supervisões concluídas
Dissertação de mestrado
1.
Johnnier Pérez Armand. Anisotropias no Fluxo Direcional de Raios Cósmicos de Ultra Altas Energias. 2018. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade de São Paulo, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Edivaldo Moura Santos.

2.
Maurício Hippert Teixeira. Pions Near the Chiral Critical Point. 2014. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do Rio de Janeiro, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Coorientador: Edivaldo Moura Santos.

Tese de doutorado
1.
Mary Diaz Castro. Flutuações Intrínsecas de Chuveiros Atmosféricos Extensos e Composição Química de Raios Cósmicos Ultra Energéticos. 2012. Tese (Doutorado em Física) - Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Centro Latino Americano de Física. Coorientador: Edivaldo Moura Santos.

Iniciação científica
1.
Iuri Lugão Machado. Análise de anisotropias de raios cósmicos na região do centro galáctico com dados do detector de superfície do Observatório Pierre Auger. 2012. Iniciação Científica. (Graduando em Física) - Universidade Federal do Rio de Janeiro, Fundação Carlos Chagas Filho de Amparo à Pesquisa do Estado do RJ. Orientador: Edivaldo Moura Santos.

2.
André Ramos de Castro. Detecção de Chuveiros Atmosféricos Extensos via Emissão de Bremsstrahlung Molecular. 2011. Iniciação Científica. (Graduando em Engenharia Elétrica) - Universidade Federal do Rio de Janeiro, Fundação Carlos Chagas Filho de Amparo à Pesquisa do Estado do RJ. Orientador: Edivaldo Moura Santos.

3.
Gustavo Timponi Campos. Análise do Comportamento Caótico do Circuito de Matsumoto-Chua. 2009. Iniciação Científica. (Graduando em Engenharia Elétrica) - Universidade Federal do Rio de Janeiro, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Edivaldo Moura Santos.

4.
André Ramos de Castro. Estudo da Correlação Cruzada dos Raios Cósmicos de Altíssimas Energias e Catálogos de Galáxias Detectas no Infravermelho. 2009. Iniciação Científica. (Graduando em Engenharia Elétrica) - Universidade Federal do Rio de Janeiro, Fundação Carlos Chagas Filho de Amparo à Pesquisa do Estado do RJ. Orientador: Edivaldo Moura Santos.



Educação e Popularização de C & T



Apresentações de Trabalho
1.
Santos, E.M.. Aceleradores Cósmicos: pulsares, supernovas, quasares, AGNs e outras bestas. 2010. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

2.
SANTOS, E. M.. A aventura de medir o sistema solar. 2014. (Apresentação de Trabalho/Seminário).




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 21/01/2019 às 4:37:28