Carlos Jose Todero Peixoto

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/2942670551794546
  • Última atualização do currículo em 09/02/2018


Possui graduação em Física pela Universidade de São Paulo (1999), mestrado em Física pela Universidade Estadual de Campinas (2003) e doutorado em Física pela Universidade Estadual de Campinas (2008). Atuou como pós-doutor na Universidade Federal do ABC entre 2008 e 2010 e na Universidade de São Paulo no Instituto de Física de São Carlos entre 2010 e 2013. Desde agosto de 2013 é professor doutor da Universidade de São Paulo na Escola de Engenharia de Lorena. Trabalha em três frentes de Pesquisa: Ráios Cósmicos de energias acima de 1EeV (Observatório Pierre Auger), energias entre 10GeV e 100TeV (Cherenkov Telescope Array - CTA) e monitoramento atmosférico. Tem experiência na área de Física, com ênfase em Teorias Específicas e Modelos de Interação; Sistemática de Partículas; Raios Cósmicos, atuando principalmente nos seguintes temas: chuveiros atmosféricos extensos, distribuição lateral, composição de massa da radiação cósmica, estatística robusta e física de ultra alta energia. Desde 2001 trabalha com o desenvolvimento de sofwares de análise de dados em larga escala utilizando ferramental diverso como: C, C++, Fortran, Perl, Gawk, Shell Script, IDL. ROOT, Mathematica, CORSIKA e outros (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Carlos Jose Todero Peixoto
Nome em citações bibliográficas
Todero Peixoto, C. J.;C. J. Todero Peixoto;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;TODERO PEIXOTO, C.J.;Pierre Auger Collaboration;PEIXOTO, C. J. TODERO;TODERO PEIXOTO, CARLOS JOSE;CARLOS J TODERO PEIXOTO;TODERO PEIXOTO, CARLOS J;Todero Peixoto, Carlos J;Todero Peixoto, C.J.;TODERO PEIXOTO, C.'J.;C.J. Todero Peixoto;C.J.Todero Peixoto;The Pierre Auger collaboration;PEIXOTO, C J TODERO;COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR;PEIXOTO, C.J. TODERO;PEIXOTO, CARLOS J.T.;The Pierre Auger Collaboration;TODERO PEIXOTO, C.'J. (TODERO PEIXOTO, C.'J.);PIERRE AUGER;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;PEIXOTO, CARLOS JOSÉ TODERO

Endereço


Endereço Profissional
Universidade de São Paulo, Escola de Engenharia de Lorena, Departamento de Ciências Básicas e Ambientais.
Estrada Municipal do Campinho, s/n
Ponte Nova
12602810 - Lorena, SP - Brasil
Telefone: (12) 31595091


Formação acadêmica/titulação


2002 - 2008
Doutorado em Física.
Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Título: Reconstrução de Chuveiros Atmosféricos Extensos detectados pelo Observatório Pierre Auger utilizando Métodos Robustos, Ano de obtenção: 2008.
Orientador: Carlos Ourivio Escobar.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Palavras-chave: Física de Ultra Alta Energia; Partículas e Campos; Radiação Cósmica; Reconstrução de Chuveiros Atmosféricos Extensos; Distribuição Lateral; Estatística Robusta.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Probabilidade e Estatística / Subárea: Estatística / Especialidade: Análise de Dados.
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Probabilidade e Estatística / Subárea: Estatística / Especialidade: Estatística Robusta.
Setores de atividade: Desenvolvimento de Programas (Software); Aeronáutica e Espaço; Fabricação de Máquinas Com Componentes de Mecânica de Precisão.
2000 - 2003
Mestrado em Física.
Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Título: Determinação da Composição Química da Radiação Cósmica Primária com o Observatório Pierre Auger,Ano de Obtenção: 2004.
Orientador: Carlos Ourivio Escobar.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Palavras-chave: Radiação Cósmica; Física de Ultra Alta Energia; Particulas e Campos.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Aeronáutica e Espaço; Fabricação de Máquinas Com Componentes de Mecânica de Precisão; Fabricação de Aparelhos e Equipamentos de Telecomunicação.
1995 - 1999
Graduação em Física.
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Orientador: Claudio José Magon.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.


Pós-doutorado


2017
Pós-Doutorado.
Universidad de Granada, UGR, Espanha.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
2010 - 2013
Pós-Doutorado.
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
2008 - 2010
Pós-Doutorado.
Universidade Federal do ABC, UFABC, Brasil.
Bolsista do(a): Universidade Federal do ABC, UFABC, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Probabilidade e Estatística / Subárea: Estatística / Especialidade: Análise de Dados.
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física das Partículas Elementares e Campos / Especialidade: Teorias Específicas e Modelos de Interação; Sistemática de Partículas; Raios Cósmicos.


Formação Complementar


2007 - 2007
Introdução a Java Script. (Carga horária: 15h).
Centro Nacional de Processamento de Alto Desempenho (UNICAMP-SP), CENAPAD, Brasil.
2002 - 2002
introdução a Programção Em Paralelo Com MPI. (Carga horária: 15h).
Centro Nacional de Processamento de Alto Desempenho (UNICAMP-SP), CENAPAD, Brasil.
2001 - 2001
Introdução ao Sistema Unix. (Carga horária: 15h).
Centro Nacional de Processamento de Alto Desempenho (UNICAMP-SP), CENAPAD, Brasil.
2001 - 2001
Introdução a Computação de Alto Desempenho. (Carga horária: 15h).
Centro Nacional de Processamento de Alto Desempenho (UNICAMP-SP), CENAPAD, Brasil.


Atuação Profissional



Universidad de Granada, UGR, Espanha.
Vínculo institucional

2017 - Atual
Vínculo: , Enquadramento Funcional:


Escola de Engenharia de Lorena, EEL, Brasil.
Vínculo institucional

2013 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Prof. Doutor, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

03/2016 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Escola de Engenharia de Lorena, .

Cargo ou função
Representante titular no Conselho de Informática do Departamento de Ciências Básicas e Ambientais.
10/2014 - Atual
Extensão universitária , Escola de Engenharia de Lorena, .

Atividade de extensão realizada
Re-equipamento dos laboratórios de ensino de física.
03/2015 - 03/2017
Conselhos, Comissões e Consultoria, Escola de Engenharia de Lorena, .

Cargo ou função
Membro representante Professor Doutor no Conselho do Departamento de Ciências Básicas e Ambientais.
08/2016 - 12/2016
Ensino, Engenharia Química, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Experimental III (4 turmas)
03/2016 - 07/2016
Ensino, Engenharia Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Experimental III (5 turmas)
09/2013 - 03/2016
Conselhos, Comissões e Consultoria, Escola de Engenharia de Lorena, .

Cargo ou função
Presidente da Comissão de Informática do Campus.
08/2015 - 12/2015
Ensino, Engenharia de Materiais, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Experimental III (4 turmas)
03/2015 - 07/2015
Ensino, Engenharia Química, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Eletricidade Aplicada (2 turmas)
08/2014 - 12/2014
Ensino, Engenharia de Materiais, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Eletricidade Aplicada (2 turmas)
Laboratório de Eletricidade (1 turma)
03/2014 - 07/2014
Ensino, Engenharia Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Eletricidade Aplicada (1 turma)
Laboratório de Eletricidade (4 turmas)
08/2013 - 12/2013
Ensino, Engenharia Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Eletricidade Aplicada(1 turma)
Fisica IV (1 turma)

Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Vínculo institucional

2010 - 2013
Vínculo: Bolsista recém-doutor, Enquadramento Funcional: Pesquisador, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

08/1999 - 12/1999
Ensino, Arquitetura, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Introdução a Física
02/1999 - 06/1999
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Laboratório de Eletrônica
08/1998 - 12/1998
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Laboratório de Eletrônica

Universidade Federal do ABC, UFABC, Brasil.
Vínculo institucional

2008 - 2010
Vínculo: Bolsista recém-doutor, Enquadramento Funcional: Pesquisador, Regime: Dedicação exclusiva.


Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Vínculo institucional

2000 - 2008
Vínculo: Aluno de doutorado, Enquadramento Funcional: Aluno, Carga horária: 0, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

2/2002 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Cronologia, Raios Cósmicos, Altas Energias e Léptons.

02/2005 - 06/2005
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
F329 (Física Experimental III)
5/2004 - 4/2005
Conselhos, Comissões e Consultoria, Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Cronologia, Raios Cósmicos, Altas Energias e Léptons.

Cargo ou função
Diretor APGF (Associação do Pós-Graduandos em Física.
8/2004 - 12/2004
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
F129 (Física Experimental I)
2/2004 - 6/2004
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
F129 (Física Experimental I)
8/2001 - 11/2001
Outras atividades técnico-científicas , Instituto de Física Gleb Wataghin, Instituto de Física Gleb Wataghin.

Atividade realizada
Desenvolvimento e construção de divisor de tensão para fotomultiplicadoras de alto ganho.

Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial - Campinas (SP), SENAC-CAMPINAS, Brasil.
Vínculo institucional

2002 - 2004
Vínculo: Professor Visitante, Enquadramento Funcional: Professor, Carga horária: 6

Atividades

09/2003 - 12/2003
Ensino, Técnico em Radiologia Médica, Nível: Especialização

Disciplinas ministradas
Física Aplicada a Radiologia
05/2003 - 08/2003
Ensino, Técnico em Radiologia Médica, Nível: Especialização

Disciplinas ministradas
Física Aplicada a Radiologia
12/2002 - 04/2003
Ensino, Técnico em Radiologia Médica, Nível: Especialização

Disciplinas ministradas
Física Aplicada a Radiologia
03/2002 - 06/2002
Ensino, Técnico em Óptica, Nível: Especialização

Disciplinas ministradas
Óptica Geométrica


Linhas de pesquisa


1.
Estudos de Composição Química da Radição Cósmica de Ultra Alta Energia

Objetivo: Utilização dos dados do Observatório Pierre Auger para estimar a composição química de primários de radiação cósmica com eenergias acima de 5 EeV..
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Probabilidade e Estatística / Subárea: Estatística / Especialidade: Análise de Dados.
Setores de atividade: Pesquisa e desenvolvimento científico.
Palavras-chave: Chuveiros Atmosféricos Extensos; composição química da radiação cósmica; Detecção híbrida; Física de Ultra Alta Energia.
2.
Uso de Estatística Robusta na determinação do parâmetro 'S1000' e utilização deste para a reconstrução de Chuveiros Atmosféricos Extensos com energias acima do corte GZK (50EeV)

Objetivo: Refazer todo o processo de reconstrução de um chuveiro atmosférico extenso utilizando estatística robusta nos ajustes e seleção de dados. O novos resultados para energia e ângulo do primário são utilizados nos estudos de anisotropia..
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Probabilidade e Estatística / Subárea: Estatística / Especialidade: Análise de Dados.
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação.
Palavras-chave: Chuveiros Atmosféricos Extensos; Estatística Robusta; Reconstrução de Chuveiros Atmosféricos Extensos; Anisotropia.


Projetos de pesquisa


2017 - Atual
Astrofísica de Partículas com energias entre 10^9 e 10^14 eV
Descrição: O objetivo principal é construir uma máquina dedicada de alto desempenho para processamento e análise de dados em Astrofísica de Partículas, mais especificamente para simular o arranjo dos telescópios do Observatório CTA (Cerenkov Telescope Array), cuja construção é uma nova proposta de experimento que representará uma revolução no nosso conhecimento da astrofísica de vários objetos celestes. Como o observatório ainda está em fase de construção, propomos neste projeto fazer estudos da configuração de forma a optimizar suas potencialidades. O objetivo secundário é processar dados de monitoramento atmosférico coletados na Escola de Engenharia de Lorena. A análise dos dados de monitoramento atmosférico será feita nas vagas de tempo de processamento. Esta máquina também estaria disponível para toda a colaboração CTA brasileira e para os grupos brasileiros de pesquisa em monitoramento atmosférico. O intuito é proporcionar um adicional na capacidade computacional da comunidade científica brasileira, e criar condições necessárias para o estabelecimento de um grupo de pesquisa em Astrofísica e possivelmente monitoramento atmosférico na Escola de Engenharia de Lorena. A condição fundamental para a realização deste projeto é a aquisição de uma máquina dedicada de alto desempenho e os benefícios desta aquisição incluem a criação e expansão de duas áreas de pesquisa e a colaboração interdisciplinar de diversas áreas em um centro emergente em astrofísica de partículas, e monitoramento atmosférico..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2017 - Atual
Studies of mass composition and hadronic interactions using the arrival times of the shower particles detected with the Surface Array of the Pierre Auger Observatory
Descrição: The Pierre Auger Observatory is a Collaboration that in the last 12 years have contributed to explain many issues about cosmic ray and particle physics for energies above 10^18 eV, but in this trajectory it have come across with many others open questions. This project intends to contribute strongly to the understanding of these issues in three specific ways: a) infer the mass composition of ultra-high energy cosmic rays using the arrival time information provided by the particles that reach the ground and are recorded by the Surface Detector of the Auger Observatory (this is one of the biggest problems that still remains open); b) identify the possible existence of a proton component in the flux of primary particles around or above the cut-off energies; and c) carry out a through study of the rise time and fall time of the FADC signals to understand the source of the discrepancy observed in the comparisons of experimental data and Monte Carlo simulations. To perform this project is required a strong and lasting collaboration with other institutions and researchers. I propose performing these works at the University of Granada under the supervision and in collaboration with Professor Antonio Bueno Villar, that have a long and productive experience in the Pierre Auger Observatory, being the co-spokesperson of the Collaboration. Another participant of this project will be the Professor Alan Watson of the University of Leeds, which is ones of the Observatory founders. In the Brazil the Professor Luiz Vitor de Souza Filho of the Instituto de F\'isica de S\~ao Carlos/USP, that have a equal long experience in the Observatory will also be part of this collaboration..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2011 - Atual
Método interativo para configuração geométrica de uma rede de telescópios Cherenkov
Descrição: O projeto visa desenvolver um método que resolva, de forma interativa, a configuração geométrica final de uma rede de telescópios Cherenkov tendo em conta os tipos de telescópios envolvidos, o custo da construção de cada tipo e sua relação custo/benefício e a máxima eficiência na detecção para cada arranjo..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2010 - Atual
Estudos do parâmetro Xmax e seu RMS para faixa de energia entre 10^17 a 10^20.4 eV
Descrição: Analisar o desenvolvimento do parâmetro Xmax e seu respectivo RMS mais detalhadamente, em passos de energia de 10^0.1 eV..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2006 - Atual
Reconstrução de Chuveiros Atmosféricos Extensos utilizando Estatística Robusta
Descrição: Refazer todo o processo de reconstrução de um chuveiro atmosférico extenso utilizando estatística robusta nos ajustes e seleção dos dados. As novas estimativas de energia e ângulo do primário são utilizadas nos estudos de anisotropia..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2003 - Atual
Estudo do parâmetro S1000
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.


Projetos de extensão


2016 - Atual
Aplicações dos conceitos de Física Experimental III
Descrição: O objetivo principal deste projeto é aplicar os conceitos de física experimental III - LOB1039 (eletricidade) conjuntamente com as aulas de laboratório tradicionais. Atualmente os conceitos de eletricidade em corrente contínua; a saber: lei de ohm, associação de resistores, resistividade versus temperatura, campo elétrico, capacitância, campo magnético e indutância; são propostos de forma tradicional e há uma necessidade de expor a importância destes conceitos utilizando aplicações reais. É perceptível que os alunos ao se depararem com problemas cuja solução depende de um conceito previamente aprendido se dedicam melhor ao aprendizado principalmente em aulas experimentais. Neste projeto proponho utilizar a plataforma eletrônica aberta ARDUINO para promover aplicações reais aos conceitos de física III..
Situação: Em andamento; Natureza: Extensão.
2015 - Atual
Implantacão do laboratórios de ensino de física na Escola de Engenharia de Lorena, em parceria com o Instituto de Física de São Carlos e a Pró-Reitoria de Graduação da USP
Descrição: Este projeto tem como objetivo a restruturação completa dos laboratórios de ensino de física, contando com o auxílio da Pró-Reitoria de Pós-Graduação da USP e a colaboração do Instituto de Física de São Carlos (IFSC), destacando o apoio das infraestruturas e pessoal dos Laboratórios de Ensino de Física e Oficina Mecânica do IFSC, que oferecerá a reprodução de vários experimentos e as respectivas apostilas para a realização das práticas, que serão úteis para todos os cursos oferecidos pela EEL..
Situação: Em andamento; Natureza: Extensão.


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Astrofísica Extragalactica.
2.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Astronomia Gamma.
3.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física das Partículas Elementares e Campos.
4.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Probabilidade e Estatística / Subárea: Estatística/Especialidade: Análise de Dados.
5.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.
Francês
Compreende Razoavelmente, Fala Pouco, Lê Razoavelmente, Escreve Pouco.
Espanhol
Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.
Italiano
Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Razoavelmente, Escreve Pouco.


Produções



Produção bibliográfica
Citações

Web of Science
Total de trabalhos:68
Total de citações:4587
Fator H:27
Todero Peixoto, Carlos José  Data: 16/05/2017

Artigos completos publicados em periódicos

1.
AAB, A.2018AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Avila, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R. J. BARREIRA Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. , et al.BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. CERUTTI, A. C. COBOS COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE DE MELLO NETO, J. R. T. MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. DELIGNY, O. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaïor, R. GARCÍA, B. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB Lago, B. L. LAHURD, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. Morlino, G. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. Poh, J. POROWSKI, C. Prado, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIGL, G. SILLI, G. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. Soriano, J. F. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. QUISPE, I. D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIEDE'SKI, M. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; An Indication of Anisotropy in Arrival Directions of Ultra-high-energy Cosmic Rays through Comparison to the Flux Pattern of Extragalactic Gamma-Ray Sources. The Astrophysical Journal, v. 853, p. L29, 2018.

2.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. LUZ, R. J. BARREIRA Beatty, J. J. Becker, K. H. , et al.Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L. A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. Prado, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C. A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TAPIA, A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč QUISPE, I. D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; A Targeted Search for Point Sources of EeV Photons with the Pierre Auger Observatory. The Astrophysical Journal, v. 837, p. L25, 2017.

3.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E.J. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. DALLIER, R. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. PERAL, L. DEL DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROFEEV, A. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLANT, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. GOMEZ, J.D. SANABRIA SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALBUENA-DELGADO, A. GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Muon counting using silicon photomultipliers in the AMIGA detector of the Pierre Auger observatory. Journal of Instrumentation, v. 12, p. P03002-P03002, 2017.

4.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BAUS, C. BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRISS, A. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARIÇ, I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. GOMEZ, J.D. SANABRIA SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Impact of atmospheric effects on the energy reconstruction of air showers observed by the surface detectors of the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 12, p. P02006-P02006, 2017.

5.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BEATTY, J.J. BECKER, K.H. , et al.BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI DI MATTEO, A. CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI?, I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZONG, Z. ; Combined fit of spectrum and composition data as measured by the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 038-038, 2017.

6.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BEATTY, J.J. BECKER, K.H. , et al.BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZONG, Z. ; Search for photons with energies above 10 18 eV using the hybrid detector of the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 009-009, 2017.

7.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BAUS, C. BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Multi-resolution anisotropy studies of ultrahigh-energy cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 026-026, 2017.

8.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R.J. BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BIERMANN, P.L. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.R.T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DÍAZ CASTRO, M.L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R.C. DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B.L. LAHURD, D. LANG, R.G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. Todero Peixoto, C.J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I.D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Spectral calibration of the fluorescence telescopes of the Pierre Auger Observatory. ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 95, p. 44-56, 2017.

9.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R. J. Beatty, J. J. , et al.Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M. L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R. C. DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. PKALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. Prado, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C. A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TAPIA, A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. Todero Peixoto, C. J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I. D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Observation of a large-scale anisotropy in the arrival directions of cosmic rays above 8 × 10 18 eV. SCIENCE, v. 357, p. 1266-1270, 2017.

10.
Abbott, B. P.2017Abbott, B. P. Abbott, R. Abbott, T. D. Acernese, F. Ackley, K. Adams, C. Adams, T. Addesso, P. Adhikari, R. X. Adya, V. B. Affeldt, C. Afrough, M. Agarwal, B. Agathos, M. Agatsuma, K. Aggarwal, N. Aguiar, O. D. Aiello, L. Ain, A. Ajith, P. Allen, B. Allen, G. Allocca, A. Altin, P. A. Amato, A. , et al.Ananyeva, A. Anderson, S. B. Anderson, W. G. Angelova, S. V. Antier, S. Appert, S. Arai, K. Araya, M. C. Areeda, J. S. Arnaud, N. Arun, K. G. Ascenzi, S. Ashton, G. Ast, M. Aston, S. M. Astone, P. Atallah, D. V. Aufmuth, P. Aulbert, C. AultONeal, K. Austin, C. Avila-Alvarez, A. Babak, S. Bacon, P. Bader, M. K. M. Bae, S. Baker, P. T. Baldaccini, F. Ballardin, G. Ballmer, S. W. Banagiri, S. Barayoga, J. C. Barclay, S. E. Barish, B. C. Barker, D. Barkett, K. Barone, F. Barr, B. Barsotti, L. Barsuglia, M. Barta, D. Barthelmy, S. D. Bartlett, J. Bartos, I. Bassiri, R. Basti, A. Batch, J. C. Bawaj, M. Bayley, J. C. Bazzan, M. Bécsy, B. Beer, C. Bejger, M. Belahcene, I. Bell, A. S. Berger, B. K. Bergmann, G. Bero, J. J. Berry, C. P. L. Bersanetti, D. Bertolini, A. Betzwieser, J. Bhagwat, S. Bhandare, R. Bilenko, I. A. Billingsley, G. Billman, C. R. Birch, J. Birney, R. Birnholtz, O. Biscans, S. Biscoveanu, S. Bisht, A. BITOSSI, M. Biwer, C. Bizouard, M. A. Blackburn, J. K. Blackman, J. Blair, C. D. Blair, D. G. Blair, R. M. Bloemen, S. Bock, O. Bode, N. Boer, M. Bogaert, G. Bohe, A. Bondu, F. Bonilla, E. Bonnand, R. Boom, B. A. Bork, R. Boschi, V. Bose, S. Bossie, K. Bouffanais, Y. Bozzi, A. Bradaschia, C. Brady, P. R. Branchesi, M. Brau, J. E. Briant, T. Brillet, A. Brinkmann, M. Brisson, V. Brockill, P. Broida, J. E. Brooks, A. F. Brown, D. A. Brown, D. D. Brunett, S. Buchanan, C. C. Buikema, A. BULIK, T. Bulten, H. J. Buonanno, A. Buskulic, D. Buy, C. Byer, R. L. Cabero, M. Cadonati, L. Cagnoli, G. Cahillane, C. Bustillo, J. Calderón Callister, T. A. Calloni, E. Camp, J. B. Canepa, M. Canizares, P. Cannon, K. C. Cao, H. Cao, J. Capano, C. D. Capocasa, E. Carbognani, F. Caride, S. Carney, M. F. Diaz, J. Casanueva Casentini, C. Caudill, S. Cavaglià, M. Cavalier, F. Cavalieri, R. Cella, G. Cepeda, C. B. Cerdá-Durán, P. Cerretani, G. Cesarini, E. Chamberlin, S. J. Chan, M. Chao, S. Charlton, P. Chase, E. Chassande-Mottin, E. Chatterjee, D. Chatziioannou, K. Cheeseboro, B. D. Chen, H. Y. Chen, X. Chen, Y. Cheng, H.-P. Chia, H. Chincarini, A. Chiummo, A. Chmiel, T. Cho, H. S. Cho, M. Chow, J. H. Christensen, N. Chu, Q. Chua, A. J. K. Chua, S. Chung, A. K. W. Chung, S. Ciani, G. Ciolfi, R. Cirelli, C. E. Cirone, A. Clara, F. Clark, J. A. Clearwater, P. Cleva, F. Cocchieri, C. Coccia, E. Cohadon, P.-F. Cohen, D. Colla, A. Collette, C. G. Cominsky, L. R. Constancio, M. Conti, L. Cooper, S. J. Corban, P. Corbitt, T. R. Cordero-Carrión, I. Corley, K. R. Cornish, N. Corsi, A. Cortese, S. Costa, C. A. Coughlin, M. W. Coughlin, S. B. Coulon, J.-P. Countryman, S. T. Couvares, P. Covas, P. B. Cowan, E. E. Coward, D. M. Cowart, M. J. Coyne, D. C. Coyne, R. Creighton, J. D. E. Creighton, T. D. Cripe, J. Crowder, S. G. Cullen, T. J. Cumming, A. Cunningham, L. Cuoco, E. Dal Canton, T. Dálya, G. Danilishin, S. L. D?Antonio, S. Danzmann, K. Dasgupta, A. Da Silva Costa, C. F. Dattilo, V. Dave, I. Davier, M. Davis, D. Daw, E. J. Day, B. De, S. DeBra, D. Degallaix, J. Laurentis, M. De Deléglise, S. Pozzo, W. Del Demos, N. Denker, T. Dent, T. Pietri, R. De Dergachev, V. Rosa, R. De DeRosa, R. T. Rossi, C. De DeSalvo, R. Varona, O. de Devenson, J. Dhurandhar, S. Díaz, M. C. Fiore, L. Di Giovanni, M. Di Girolamo, T. Di Lieto, A. Di Pace, S. Di Palma, I. Di Renzo, F. Di Doctor, Z. Dolique, V. Donovan, F. Dooley, K. L. Doravari, S. Dorrington, I. Douglas, R. Álvarez, M. Dovale Downes, T. P. Drago, M. Dreissigacker, C. Driggers, J. C. Du, Z. Ducrot, M. Dupej, P. Dwyer, S. E. Edo, T. B. Edwards, M. C. Effler, A. Eggenstein, H.-B. Ehrens, P. Eichholz, J. Eikenberry, S. S. Eisenstein, R. A. Essick, R. C. Estevez, D. Etienne, Z. B. Etzel, T. Evans, M. Evans, T. M. Factourovich, M. Fafone, V. Fair, H. Fairhurst, S. Fan, X. Farinon, S. Farr, B. Farr, W. M. Fauchon-Jones, E. J. Favata, M. Fays, M. Fee, C. Fehrmann, H. Feicht, J. Fejer, M. M. Fernandez-Galiana, A. Ferrante, I. Ferreira, E. C. Ferrini, F. Fidecaro, F. Finstad, D. Fiori, I. Fiorucci, D. Fishbach, M. Fisher, R. P. Fitz-Axen, M. Flaminio, R. Fletcher, M. Fong, H. Font, J. A. Forsyth, P. W. F. Forsyth, S. S. Fournier, J.-D. Frasca, S. Frasconi, F. Frei, Z. Freise, A. Frey, R. Frey, V. Fries, E. M. Fritschel, P. Frolov, V. V. Fulda, P. Fyffe, M. Gabbard, H. Gadre, B. U. Gaebel, S. M. Gair, J. R. Gammaitoni, L. Ganija, M. R. Gaonkar, S. G. Garcia-Quiros, C. Garufi, F. Gateley, B. Gaudio, S. Gaur, G. Gayathri, V. Gehrels, N. Gemme, G. Genin, E. Gennai, A. George, D. George, J. Gergely, L. Germain, V. Ghonge, S. Ghosh, Abhirup Ghosh, Archisman Ghosh, S. Giaime, J. A. Giardina, K. D. Giazotto, A. Gill, K. Glover, L. Goetz, E. Goetz, R. Gomes, S. Goncharov, B. González, G. Castro, J. M. Gonzalez Gopakumar, A. Gorodetsky, M. L. Gossan, S. E. Gosselin, M. Gouaty, R. Grado, A. Graef, C. Granata, M. Grant, A. Gras, S. Gray, C. Greco, G. Green, A. C. Gretarsson, E. M. Griswold, B. Groot, P. Grote, H. Grunewald, S. Gruning, P. Guidi, G. M. Guo, X. Gupta, A. Gupta, M. K. Gushwa, K. E. Gustafson, E. K. Gustafson, R. Halim, O. Hall, B. R. Hall, E. D. Hamilton, E. Z. Hammond, G. Haney, M. Hanke, M. M. Hanks, J. Hanna, C. Hannam, M. D. Hannuksela, O. A. Hanson, J. Hardwick, T. Harms, J. Harry, G. M. Harry, I. W. Hart, M. J. Haster, C.-J. Haughian, K. Healy, J. Heidmann, A. Heintze, M. C. Heitmann, H. Hello, P. Hemming, G. Hendry, M. Heng, I. S. Hennig, J. Heptonstall, A. W. Heurs, M. Hild, S. Hinderer, T. Hoak, D. Hofman, D. Holt, K. Holz, D. E. Hopkins, P. Horst, C. Hough, J. Houston, E. A. Howell, E. J. Hreibi, A. Hu, Y. M. Huerta, E. A. Huet, D. Hughey, B. Husa, S. Huttner, S. H. Huynh-Dinh, T. Indik, N. Inta, R. Intini, G. Isa, H. N. Isac, J.-M. Isi, M. Iyer, B. R. Izumi, K. Jacqmin, T. Jani, K. Jaranowski, P. Jawahar, S. Jiménez-Forteza, F. Johnson, W. W. Jones, D. I. Jones, R. Jonker, R. J. G. Ju, L. Junker, J. Kalaghatgi, C. V. Kalogera, V. Kamai, B. Kandhasamy, S. Kang, G. Kanner, J. B. Kapadia, S. J. Karki, S. Karvinen, K. S. Kasprzack, M. Katolik, M. Katsavounidis, E. Katzman, W. Kaufer, S. Kawabe, K. Kéfélian, F. Keitel, D. Kemball, A. J. Kennedy, R. Kent, C. Key, J. S. Khalili, F. Y. Khan, I. Khan, S. Khan, Z. Khazanov, E. A. Kijbunchoo, N. Kim, Chunglee Kim, J. C. Kim, K. Kim, W. Kim, W. S. Kim, Y.-M. Kimbrell, S. J. King, E. J. King, P. J. Kinley-Hanlon, M. Kirchhoff, R. Kissel, J. S. Kleybolte, L. Klimenko, S. Knowles, T. D. Koch, P. Koehlenbeck, S. M. Koley, S. Kondrashov, V. Kontos, A. Korobko, M. Korth, W. Z. Kowalska, I. Kozak, D. B. Krämer, C. Kringel, V. Krishnan, B. Królak, A. Kuehn, G. Kumar, P. Kumar, R. Kumar, S. Kuo, L. Kutynia, A. Kwang, S. Lackey, B. D. Lai, K. H. Landry, M. Lang, R. N. Lange, J. Lantz, B. Lanza, R. K. Larson, S. L. Lartaux-Vollard, A. Lasky, P. D. Laxen, M. Lazzarini, A. Lazzaro, C. Leaci, P. Leavey, S. Lee, C. H. Lee, H. K. Lee, H. M. Lee, H. W. Lee, K. Lehmann, J. Lenon, A. Leonardi, M. Leroy, N. Letendre, N. Levin, Y. Li, T. G. F. Linker, S. D. Littenberg, T. B. Liu, J. Lo, R. K. L. Lockerbie, N. A. London, L. T. Lord, J. E. Lorenzini, M. Loriette, V. Lormand, M. Losurdo, G. Lough, J. D. Lousto, C. O. Lovelace, G. Lück, H. Lumaca, D. Lundgren, A. P. Lynch, R. Ma, Y. Macas, R. Macfoy, S. Machenschalk, B. MacInnis, M. Macleod, D. M. Hernandez, I. Magaña Magaña-Sandoval, F. Zertuche, L. Magaña Magee, R. M. Majorana, E. Maksimovic, I. Man, N. Mandic, V. Mangano, V. Mansell, G. L. Manske, M. Mantovani, M. Marchesoni, F. Marion, F. Márka, S. Márka, Z. Markakis, C. Markosyan, A. S. Markowitz, A. Maros, E. Marquina, A. Marsh, P. Martelli, F. Martellini, L. Martin, I. W. Martin, R. M. Martynov, D. V. Mason, K. Massera, E. MASSEROT, A. Massinger, T. J. Masso-Reid, M. Mastrogiovanni, S. Matas, A. Matichard, F. Matone, L. Mavalvala, N. Mazumder, N. McCarthy, R. McClelland, D. E. McCormick, S. McCuller, L. McGuire, S. C. McIntyre, G. McIver, J. McManus, D. J. McNeill, L. McRae, T. McWilliams, S. T. Meacher, D. Meadors, G. D. Mehmet, M. Meidam, J. Mejuto-Villa, E. Melatos, A. Mendell, G. Mercer, R. A. Merilh, E. L. Merzougui, M. Meshkov, S. Messenger, C. Messick, C. Metzdorff, R. Meyers, P. M. Miao, H. Michel, C. Middleton, H. Mikhailov, E. E. Milano, L. Miller, A. L. Miller, B. B. Miller, J. Millhouse, M. Milovich-Goff, M. C. Minazzoli, O. Minenkov, Y. Ming, J. Mishra, C. Mitra, S. Mitrofanov, V. P. Mitselmakher, G. Mittleman, R. Moffa, D. Moggi, A. Mogushi, K. Mohan, M. Mohapatra, S. R. P. Montani, M. Moore, C. J. Moraru, D. Moreno, G. Morriss, S. R. Mours, B. Mow-Lowry, C. M. Mueller, G. Muir, A. W. Mukherjee, Arunava Mukherjee, D. Mukherjee, S. Mukund, N. Mullavey, A. Munch, J. Muñiz, E. A. Muratore, M. Murray, P. G. Napier, K. Nardecchia, I. Naticchioni, L. Nayak, R. K. Neilson, J. Nelemans, G. Nelson, T. J. N. Nery, M. Neunzert, A. Nevin, L. Newport, J. M. Newton, G. Ng, K. K. Y. NGUYEN, P. Nguyen, T. T. Nichols, D. Nielsen, A. B. Nissanke, S. Nitz, A. Noack, A. Nocera, F. Nolting, D. North, C. Nuttall, L. K. Oberling, J. O?Dea, G. D. Ogin, G. H. Oh, J. J. Oh, S. H. Ohme, F. Okada, M. A. Oliver, M. Oppermann, P. Oram, Richard J. O?Reilly, B. Ormiston, R. Ortega, L. F. O?Shaughnessy, R. Ossokine, S. Ottaway, D. J. Overmier, H. Owen, B. J. Pace, A. E. Page, J. Page, M. A. Pai, A. Pai, S. A. Palamos, J. R. Palashov, O. Palomba, C. Pal-Singh, A. Pan, Howard Pan, Huang-Wei Pang, B. Pang, P. T. H. Pankow, C. Pannarale, F. Pant, B. C. Paoletti, F. Paoli, A. Papa, M. A. Parida, A. Parker, W. Pascucci, D. Pasqualetti, A. Passaquieti, R. Passuello, D. Patil, M. Patricelli, B. Pearlstone, B. L. Pedraza, M. Pedurand, R. Pekowsky, L. Pele, A. Penn, S. Perez, C. J. Perreca, A. Perri, L. M. Pfeiffer, H. P. Phelps, M. Piccinni, O. J. Pichot, M. Piergiovanni, F. Pierro, V. Pillant, G. Pinard, L. Pinto, I. M. Pirello, M. Pitkin, M. Poe, M. Poggiani, R. Popolizio, P. Porter, E. K. Post, A. Powell, J. Prasad, J. Pratt, J. W. W. Pratten, G. Predoi, V. Prestegard, T. Price, L. R. Prijatelj, M. Principe, M. Privitera, S. Prodi, G. A. Prokhorov, L. G. Puncken, O. Punturo, M. Puppo, P. Pürrer, M. Qi, H. Quetschke, V. Quintero, E. A. Quitzow-James, R. Raab, F. J. Rabeling, D. S. Radkins, H. Raffai, P. Raja, S. Rajan, C. Rajbhandari, B. Rakhmanov, M. Ramirez, K. E. Ramos-Buades, A. Rapagnani, P. Raymond, V. Razzano, M. Read, J. Regimbau, T. Rei, L. Reid, S. Reitze, D. H. Ren, W. Reyes, S. D. Ricci, F. Ricker, P. M. Rieger, S. Riles, K. Rizzo, M. Robertson, N. A. Robie, R. Robinet, F. Rocchi, A. Rolland, L. Rollins, J. G. Roma, V. J. Romano, R. Romel, C. L. Romie, J. H. Rosiska, D. Ross, M. P. Rowan, S. Rüdiger, A. Ruggi, P. Rutins, G. Ryan, K. Sachdev, S. Sadecki, T. Sadeghian, L. Sakellariadou, M. Salconi, L. Saleem, M. Salemi, F. Samajdar, A. Sammut, L. Sampson, L. M. Sanchez, E. J. Sanchez, L. E. Sanchis-Gual, N. Sandberg, V. Sanders, J. R. Sassolas, B. Sathyaprakash, B. S. Saulson, P. R. Sauter, O. Savage, R. L. Sawadsky, A. Schale, P. Scheel, M. Scheuer, J. Schmidt, J. Schmidt, P. Schnabel, R. Schofield, R. M. S. Schönbeck, A. Schreiber, E. Schuette, D. Schulte, B. W. Schutz, B. F. Schwalbe, S. G. Scott, J. Scott, S. M. Seidel, E. Sellers, D. Sengupta, A. S. Sentenac, D. Sequino, V. Sergeev, A. Shaddock, D. A. Shaffer, T. J. Shah, A. A. Shahriar, M. S. Shaner, M. B. Shao, L. Shapiro, B. Shawhan, P. Sheperd, A. Shoemaker, D. H. Shoemaker, D. M. Siellez, K. Siemens, X. Sieniawska, M. Sigg, D. Silva, A. D. Singer, L. P. Singh, A. Singhal, A. Sintes, A. M. Slagmolen, B. J. J. Smith, B. Smith, J. R. Smith, R. J. E. Somala, S. Son, E. J. Sonnenberg, J. A. Sorazu, B. Sorrentino, F. Souradeep, T. Spencer, A. P. Srivastava, A. K. Staats, K. Staley, A. Steinke, M. Steinlechner, J. Steinlechner, S. Steinmeyer, D. Stevenson, S. P. Stone, R. Stops, D. J. Strain, K. A. Stratta, G. Strigin, S. E. Strunk, A. Sturani, R. Stuver, A. L. Summerscales, T. Z. Sun, L. Sunil, S. Suresh, J. Sutton, P. J. Swinkels, B. L. Szczepaczyk, M. J. Tacca, M. Tait, S. C. Talbot, C. Talukder, D. Tanner, D. B. Tápai, M. Taracchini, A. Tasson, J. D. Taylor, J. A. Taylor, R. Tewari, S. V. Theeg, T. Thies, F. Thomas, E. G. Thomas, M. Thomas, P. Thorne, K. A. Thorne, K. S. Thrane, E. Tiwari, S. Tiwari, V. Tokmakov, K. V. Toland, K. Tonelli, M. Tornasi, Z. Torres-Forné, A. Torrie, C. I. Töyrä, D. Travasso, F. Traylor, G. Trinastic, J. Tringali, M. C. Trozzo, L. Tsang, K. W. Tse, M. Tso, R. Tsukada, L. Tsuna, D. Tuyenbayev, D. Ueno, K. Ugolini, D. Unnikrishnan, C. S. Urban, A. L. Usman, S. A. Vahlbruch, H. Vajente, G. Valdes, G. Bakel, N. van Beuzekom, M. van van den Brand, J. F. J. Van Den Broeck, C. Vander-Hyde, D. C. van der Schaaf, L. Heijningen, J. V. van Veggel, A. A. van Vardaro, M. Varma, V. Vass, S. Vasúth, M. Vecchio, A. Vedovato, G. Veitch, J. Veitch, P. J. Venkateswara, K. Venugopalan, G. Verkindt, D. Vetrano, F. Viceré, A. Viets, A. D. Vinciguerra, S. Vine, D. J. Vinet, J.-Y. Vitale, S. Vo, T. Vocca, H. Vorvick, C. Vyatchanin, S. P. Wade, A. R. Wade, L. E. Wade, M. Walet, R. Walker, M. Wallace, L. Walsh, S. Wang, G. Wang, H. Wang, J. Z. Wang, W. H. Wang, Y. F. Ward, R. L. Warner, J. Was, M. Watchi, J. Weaver, B. Wei, L.-W. Weinert, M. Weinstein, A. J. Weiss, R. Wen, L. Wessel, E. K. Wessels, P. Westerweck, J. Westphal, T. Wette, K. Whelan, J. T. Whitcomb, S. E. Whiting, B. F. Whittle, C. Wilken, D. Williams, D. Williams, R. D. Williamson, A. R. Willis, J. L. Willke, B. Wimmer, M. H. Winkler, W. Wipf, C. C. Wittel, H. Woan, G. Woehler, J. Wofford, J. Wong, K. W. K. Worden, J. Wright, J. L. Wu, D. S. Wysocki, D. M. Xiao, S. YAMAMOTO, H. Yancey, C. C. YANG, L. Yap, M. J. Yazback, M. Yu, Hang Yu, Haocun Yvert, M. Zadrony, A. Zanolin, M. Zelenova, T. Zendri, J.-P. Zevin, M. Zhang, L. Zhang, M. Zhang, T. Zhang, Y.-H. Zhao, C. Zhou, M. Zhou, Z. Zhu, S. J. Zhu, X. J. Zimmerman, A. B. Zucker, M. E. Zweizig, J. Wilson-Hodge, C. A. BISSALDI, E. Blackburn, L. Briggs, M. S. Burns, E. Cleveland, W. H. CONNAUGHTON, V. Gibby, M. H. Giles, M. M Goldstein, A. Hamburg, R. Jenke, P. Hui, C. M. Kippen, R. M. Kocevski, D. McBreen, S. Meegan, C. A. Paciesas, W. S. Poolakkil, S. Preece, R. D. Racusin, J. Roberts, O. J. Stanbro, M. Veres, P. von Kienlin, A. Savchenko, V. Ferrigno, C. Kuulkers, E. Bazzano, A. Bozzo, E. Brandt, S. Chenevez, J. Courvoisier, T. J.-L. Diehl, R. Domingo, A. Hanlon, L. Jourdain, E. Laurent, P. Lebrun, F. Lutovinov, A. Martin-Carrillo, A. MEREGHETTI, S. Natalucci, L. Rodi, J. Roques, J.-P. Sunyaev, R. Ubertini, P. Aartsen, M. G. Ackermann, M. Adams, J. Aguilar, J. A. AHLERS, M. Ahrens, M. SAMARAI, I. AL Altmann, D. Andeen, K. Anderson, T. Ansseau, I. Anton, G. Argüelles, C. Auffenberg, J. Axani, S. Bagherpour, H. Bai, X. Barron, J. P. Barwick, S. W. Baum, V. Bay, R. Beatty, J. J. Tjus, J. Becker Bernardini, E. Besson, D. Z. Binder, G. Bindig, D. Blaufuss, E. Blot, S. Bohm, C. Börner, M. Bos, F. Bose, D. Böser, S. BOTNER, O. Bourbeau, E. Bourbeau, J. Bradascio, F. Braun, J. Brayeur, L. Brenzke, M. Bretz, H.-P. Bron, S. Brostean-Kaiser, J. Burgman, A. Carver, T. Casey, J. Casier, M. Cheung, E. Chirkin, D. Christov, A. Clark, K. Classen, L. Coenders, S. Collin, G. H. Conrad, J. M. Cowen, D. F. Cross, R. Day, M. André, J. P. A. M. de Clercq, C. De DeLaunay, J. J. DEMBINSKI, H. Ridder, S. De Desiati, P. Vries, K. D. de Wasseige, G. de With, M. de DeYoung, T. Díaz-Vélez, J. C. Lorenzo, V. di Dujmovic, H. Dumm, J. P. Dunkman, M. Dvorak, E. Eberhardt, B. Ehrhardt, T. Eichmann, B. Eller, P. Evenson, P. A. Fahey, S. Fazely, A. R. Felde, J. Filimonov, K. FINLEY, C. Flis, S. FRANCKOWIAK, A. Friedman, E. Fuchs, T. Gaisser, T. K. Gallagher, J. Gerhardt, L. Ghorbani, K. Giang, W. Glauch, T. Glüsenkamp, T. Goldschmidt, A. GONZALEZ, J. G. Grant, D. Griffith, Z. Haack, C. HALLGREN, A. Halzen, F. Hanson, K. Hebecker, D. Heereman, D. Helbing, K. Hellauer, R. Hickford, S. Hignight, J. HILL, G. C. Hoffman, K. D. Hoffmann, R. Hokanson-Fasig, B. Hoshina, K. Huang, F. Huber, M. Hultqvist, K. Hünnefeld, M. In, S. Ishihara, A. Jacobi, E. Japaridze, G. S. Jeong, M. Jero, K. Jones, B. J. P. Kalaczynski, P. Kang, W. Kappes, A. Karg, T. Karle, A. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. Kheirandish, A. Kim, J. Kim, M. Kintscher, T. Kiryluk, J. Kittler, T. Klein, S. R. Kohnen, G. Koirala, R. Kolanoski, H. Köpke, L. Kopper, C. Kopper, S. Koschinsky, J. P. Koskinen, D. J. Kowalski, M. Krings, K. Kroll, M. Krückl, G. Kunnen, J. Kunwar, S. Kurahashi, N. Kuwabara, T. Kyriacou, A. Labare, M. Lanfranchi, J. L. Larson, M. J. Lauber, F. Lesiak-Bzdak, M. Leuermann, M. Liu, Q. R. LU, L. Lünemann, J. Luszczak, W. Madsen, J. Maggi, G. Mahn, K. B. M. Mancina, S. Maruyama, R. Mase, K. Maunu, R. McNally, F. Meagher, K. Medici, M. Meier, M. Menne, T. Merino, G. Meures, T. Miarecki, S. Micallef, J. Momenté, G. MONTARULI, T. Moore, R. W. Moulai, M. Nahnhauer, R. Nakarmi, P. Naumann, U. Neer, G. Niederhausen, H. Nowicki, S. C. Nygren, D. R. Pollmann, A. Obertacke Olivas, A. O?Murchadha, A. Palczewski, T. Pandya, H. Pankova, D. V. Peiffer, P. Pepper, J. A. Pérez de los Heros, C. Pieloth, D. Pinat, E. Price, P. B. Przybylski, G. T. Raab, C. Rädel, L. Rameez, M. Rawlins, K. Rea, I. C. Reimann, R. Relethford, B. Relich, M. Resconi, E. RHODE, W. Richman, M. Robertson, S. Rongen, M. Rott, C. Ruhe, T. Ryckbosch, D. Rysewyk, D. Sälzer, T. Herrera, S. E. Sanchez Sandrock, A. Sandroos, J. Santander, M. SARKAR, S. SARKAR, S. SATALECKA, K. Schlunder, P. SCHMIDT, T. Schneider, A. Schoenen, S. Schöneberg, S. Schumacher, L. Seckel, D. Seunarine, S. Soedingrekso, J. Soldin, D. Song, M. Spiczak, G. M. Spiering, C. Stachurska, J. Stamatikos, M. Stanev, T. Stasik, A. Stettner, J. Steuer, A. Stezelberger, T. Stokstad, R. G. Stössl, A. Strotjohann, N. L. Stuttard, T. Sullivan, G. W. Sutherland, M. Taboada, I. Tatar, J. Tenholt, F. Ter-Antonyan, S. Terliuk, A. Teš Tilav, S. Toale, P. A. Tobin, M. N. Toscano, S. Tosi, D. Tselengidou, M. Tung, C. F. Turcati, A. Turley, C. F. Ty, B. Unger, E. Usner, M. Vandenbroucke, J. Driessche, W. Van Eijndhoven, N. van Vanheule, S. Santen, J. van Vehring, M. Vogel, E. Vraeghe, M. Walck, C. Wallace, A. Wallraff, M. Wandler, F. D. Wandkowsky, N. Waza, A. Weaver, C. Weiss, M. J. Wendt, C. Werthebach, J. WHELAN, B. J. Wiebe, K. Wiebusch, C. H. Wille, L. Williams, D. R. Wills, L. Wolf, M. Wood, T. R. Woolsey, E. Woschnagg, K. Xu, D. L. Xu, X. W. Xu, Y. Yanez, J. P. Yodh, G. YOSHIDA, S. Yuan, T. Zoll, M. Balasubramanian, A. Mate, S. Bhalerao, V. Bhattacharya, D. Vibhute, A. Dewangan, G. C. Rao, A. R. Vadawale, S. V. Svinkin, D. S. Hurley, K. Aptekar, R. L. Frederiks, D. D. Golenetskii, S. V. Kozlova, A. V. Lysenko, A. L. Oleynik, Ph. P. Tsvetkova, A. E. Ulanov, M. V. Cline, T. Li, T. P. Xiong, S. L. Zhang, S. N. Lu, F. J. Song, L. M. Cao, X. L. Chang, Z. Chen, G. Chen, L. Chen, T. X. Chen, Y. Chen, Y. B. Chen, Y. P. Cui, W. Cui, W. W. Deng, J. K. Dong, Y. W. Du, Y. Y. Fu, M. X. Gao, G. H. Gao, H. Gao, M. Ge, M. Y. Gu, Y. D. Guan, J. Guo, C. C. Han, D. W. Hu, W. Huang, Y. Huo, J. Jia, S. M. Jiang, L. H. Jiang, W. C. Jin, J. Jin, Y. J. Li, B. Li, C. K. Li, G. Li, M. S. Li, W. Li, X. Li, X. B. Li, X. F. Li, Y. G. Li, Z. J. Li, Z. W. Liang, X. H. Liao, J. Y. Liu, C. Z. Liu, G. Q. Liu, H. W. Liu, S. Z. Liu, X. J. Liu, Y. Liu, Y. N. Lu, B. Lu, X. F. Luo, T. Ma, X. Meng, B. Nang, Y. Nie, J. Y. Ou, G. Qu, J. L. Sai, N. Sun, L. Tan, Y. Tao, L. Tao, W. H. Tuo, Y. L. Wang, G. F. Wang, H. Y. Wang, J. Wang, W. S. Wang, Y. S. Wen, X. Y. Wu, B. B. Wu, M. Xiao, G. C. Xu, H. Xu, Y. P. Yan, L. L. Yang, J. W. Yang, S. Yang, Y. J. Zhang, A. M. Zhang, C. L. Zhang, C. M. Zhang, F. Zhang, H. M. Zhang, J. Zhang, Q. Zhang, S. Zhang, T. Zhang, W. Zhang, W. C. Zhang, W. Z. Zhang, Y. Zhang, Y. Zhang, Y. F. Zhang, Y. J. Zhang, Z. Zhang, Z. L. Zhao, H. S. Zhao, J. L. Zhao, X. F. Zheng, S. J. ZHU, Y. Zhu, Y. X. Zou, C. L. Albert, A. André, M. Anghinolfi, M. Ardid, M. Aubert, J.-J. Aublin, J. Avgitas, T. Baret, B. Barrios-Martí, J. Basa, S. Belhorma, B. Bertin, V. Biagi, S. Bormuth, R. Bourret, S. Bouwhuis, M. C. Brânza, H. BRUIJN, R. Brunner, J. Busto, J. Capone, A. CARAMETE, L. CARR, J. Celli, S. Cherkaoui El Moursli, R. Chiarusi, T. Circella, M. Coelho, J. A. B. Coleiro, A. Coniglione, R. COSTANTINI, H. Coyle, P. CREUSOT, A. Díaz, A. F. Deschamps, A. Bonis, G. De Distefano, C. Palma, I. Di Domi, A. Donzaud, C. Dornic, D. Drouhin, D. Eberl, T. El Bojaddaini, I. El Khayati, N. Elsässer, D. Enzenhöfer, A. Ettahiri, A. Fassi, F. Felis, I. Fusco, L. A. Gay, P. Giordano, V. Glotin, H. GRÉGOIRE, T. Ruiz, R. Gracia Graf, K. Hallmann, S. Haren, H. van Heijboer, A. J. Hello, Y. Hernández-Rey, J. J. Hössl, J. Hofestädt, J. Hugon, C. Illuminati, G. James, C. W. Jong, M. de Jongen, M. Kadler, M. Kalekin, O. KATZ, U. Kiessling, D. Kouchner, A. Kreter, M. Kreykenbohm, I. Kulikovskiy, V. LACHAUD, C. Lahmann, R. Lefèvre, D. Leonora, E. Lotze, M. Loucatos, S. Marcelin, M. Margiotta, A. Marinelli, A. Martínez-Mora, J. A. Mele, R. Melis, K. Michael, T. Migliozzi, P. Moussa, A. NAVAS, S. Nezri, E. Organokov, M. Pv la , G. E. Pellegrino, C. Perrina, C. Piattelli, P. Popa, V. Pradier, T. Quinn, L. Racca, C. Riccobene, G. Sánchez-Losa, A. Saldaña, M. Salvadori, I. Samtleben, D. F. E. Sanguineti, M. Sapienza, P. Sieger, C. Spurio, M. Stolarczyk, Th. Taiuti, M. Tayalati, Y. Trovato, A. Turpin, D. Tönnis, C. Vallage, B. Elewyck, V. Van Versari, F. Vivolo, D. Vizzoca, A. Wilms, J. Zornoza, J. D. Zúñiga, J. Beardmore, A. P. Breeveld, A. A. Burrows, D. N. Cenko, S. B. CUSUMANO, G. D?Aì, A. de Pasquale, M. Emery, S. W. K. Evans, P. A. GIOMMI, P. Gronwall, C. Kennea, J. A. Krimm, H. A. Kuin, N. P. M. Lien, A. Marshall, F. E. Melandri, A. Nousek, J. A. Oates, S. R. Osborne, J. P. Pagani, C. Page, K. L. Palmer, D. M. Perri, M. Siegel, M. H. Sbarufatti, B. TAGLIAFERRI, G. Tohuvavohu, A. TAVANI, M. Verrecchia, F. BULGARELLI, A. Evangelista, Y. Pacciani, L. Feroci, M. Pittori, C. GIULIANI, A. Monte, E. Del Donnarumma, I. Argan, A. Trois, A. Ursi, A. Cardillo, M. Piano, G. Longo, F. LUCARELLI, F. MUNAR-ADROVER, P. Fuschino, F. Labanti, C. MARISALDI, M. Minervini, G. Fioretti, V. Parmiggiani, N. GIANOTTI, F. TRIFOGLIO, M. Persio, G. Di Antonelli, L. A. Barbiellini, G. CARAVEO, P. Cattaneo, P. W. Costa, E. COLAFRANCESCO, S. D?Amico, F. Ferrari, A. Morselli, A. Paoletti, F. Picozza, P. Pilia, M. Rappoldi, A. Soffitta, P. VERCELLONE, S. Foley, R. J. Coulter, D. A. Kilpatrick, C. D. Drout, M. R. Piro, A. L. Shappee, B. J. Siebert, M. R. Simon, J. D. Ulloa, N. Kasen, D. Madore, B. F. Murguia-Berthier, A. Pan, Y.-C. Prochaska, J. X. Ramirez-Ruiz, E. Rest, A. Rojas-Bravo, C. Berger, E. Soares-Santos, M. Annis, J. Alexander, K. D. Allam, S. Balbinot, E. Blanchard, P. Brout, D. Butler, R. E. Chornock, R. Cook, E. R. Cowperthwaite, P. Diehl, H. T. Drlica-Wagner, A. Drout, M. R. Durret, F. Eftekhari, T. Finley, D. A. Fong, W. Frieman, J. A. Fryer, C. L. García-Bellido, J. Gruendl, R. A. Hartley, W. Herner, K. Kessler, R. Lin, H. Lopes, P. A. A. Lourenço, A. C. C. Margutti, R. Marshall, J. L. Matheson, T. Medina, G. E. Metzger, B. D. Muñoz, R. R. Muir, J. Nicholl, M. Nugent, P. Palmese, A. Paz-Chinchón, F. Quataert, E. Sako, M. Sauseda, M. Schlegel, D. J. Scolnic, D. Secco, L. F. SMITH, N. Sobreira, F. Villar, V. A. Vivas, A. K. Wester, W. Williams, P. K. G. Yanny, B. Zenteno, A. Zhang, Y. Abbott, T. M. C. Banerji, M. Bechtol, K. Benoit-Lévy, A. Bertin, E. Brooks, D. Buckley-Geer, E. Burke, D. L. Capozzi, D. Rosell, A. Carnero Kind, M. Carrasco Castander, F. J. Crocce, M. Cunha, C. E. D?Andrea, C. B. da Costa, L. N. Davis, C. DePoy, D. L. Desai, S. Dietrich, J. P. Eifler, T. F. Fernandez, E. Flaugher, B. Fosalba, P. Gaztanaga, E. Gerdes, D. W. Giannantonio, T. Goldstein, D. A. Gruen, D. Gschwend, J. Gutierrez, G. Honscheid, K. James, D. J. Jeltema, T. Johnson, M. W. G. Johnson, M. D. Kent, S. Krause, E. Kron, R. Kuehn, K. Lahav, O. Lima, M. Maia, M. A. G. March, M. Martini, P. McMahon, R. G. Menanteau, F. Miller, C. J. Miquel, R. Mohr, J. J. Nichol, R. C. Ogando, R. L. C. Plazas, A. A. Romer, A. K. Roodman, A. Rykoff, E. S. Sanchez, E. Scarpine, V. Schindler, R. Schubnell, M. Sevilla-Noarbe, I. Sheldon, E. Smith, M. Smith, R. C. Stebbins, A. Suchyta, E. Swanson, M. E. C. Tarle, G. Thomas, R. C. Troxel, M. A. Tucker, D. L. Vikram, V. Walker, A. R. Wechsler, R. H. Weller, J. Carlin, J. L. Gill, M. S. S. Li, T. S. Marriner, J. Neilsen, E. Haislip, J. B. Kouprianov, V. V. Reichart, D. E. Sand, D. J. Tartaglia, L. Valenti, S. Yang, S. Benetti, S. Brocato, E. Campana, S. Cappellaro, E. COVINO, S. D?Avanzo, P. D?Elia, V. Getman, F. Ghirlanda, G. Ghisellini, G. Limatola, L. NICASTRO, L. Palazzi, E. Pian, E. Piranomonte, S. Possenti, A. Rossi, A. Salafia, O. S. Tomasella, L. Amati, L. Antonelli, L. A. Bernardini, M. G. Bufano, F. Capaccioli, M. Casella, P. Dadina, M. Cesare, G. De Paola, A. Di Giuffrida, G. Giunta, A. Israel, G. L. Lisi, M. Maiorano, E. Mapelli, M. Masetti, N. Pescalli, A. Pulone, L. Salvaterra, R. Schipani, P. Spera, M. STAMERRA, A. Stella, L. TESTA, V. Turatto, M. Vergani, D. Aresu, G. Bachetti, M. Buffa, F. Burgay, M. Buttu, M. Caria, T. Carretti, E. Casasola, V. Castangia, P. Carboni, G. Casu, S. Concu, R. Corongiu, A. Deiana, G. L. Egron, E. Fara, A. Gaudiomonte, F. Gusai, V. Ladu, A. Loru, S. Leurini, S. Marongiu, L. Melis, A. Melis, G. Migoni, Carlo Milia, Sabrina Navarrini, Alessandro Orlati, A. Ortu, P. Palmas, S. Pellizzoni, A. Perrodin, D. Pisanu, T. Poppi, S. Righini, S. Saba, A. Serra, G. Serrau, M. Stagni, M. Surcis, G. Vacca, V. Vargiu, G. P. Hunt, L. K. Jin, Z. P. Klose, S. Kouveliotou, C. Mazzali, P. A. Møller, P. Nava, L. Piran, T. Selsing, J. Vergani, S. D. Wiersema, K. TOMA, K. Higgins, A. B. Mundell, C. G. di Serego Alighieri, S. Gótz, D. Gao, W. Gomboc, A. Kaper, L. Kobayashi, S. Kopac, D. Mao, J. Starling, R. L. C. Steele, I. van der Horst, A. J. Acero, F. Atwood, W. B. Baldini, L. Barbiellini, G. BASTIERI, D. Berenji, B. Bellazzini, R. BISSALDI, E. Blandford, R. D. Bloom, E. D. BONINO, R. Bottacini, E. Bregeon, J. BUEHLER, R. BUSON, S. Cameron, R. A. Caputo, R. Caraveo, P. A. Cavazzuti, E. Chekhtman, A. Cheung, C. C. CHIANG, J. Ciprini, S. COHEN-TANUGI, J. Cominsky, L. R. Costantin, D. Cuoco, A. D?Ammando, F. de Palma, F. Digel, S. W. Di Lalla, N. Di Mauro, M. Di Venere, L. DUBOIS, R. Fegan, S. J. Focke, W. B. FRANCKOWIAK, A. FUKAZAWA, Y. FUNK, S. Fusco, P. Gargano, F. Gasparrini, D. Giglietto, N. Giordano, F. Giroletti, M. GLANZMAN, T. Green, D. Grondin, M.-H. Guillemot, L. Guiriec, S. Harding, A. K. Horan, D. Jóhannesson, G. Kamae, T. Kensei, S. Kuss, M. La Mura, G. LATRONICO, L. Lemoine-Goumard, M. Longo, F. Loparco, F. Lovellette, M. N. Lubrano, P. Magill, J. D. MALDERA, S. Manfreda, A. Mazziotta, M. N. McEnery, J. E. Meyer, M. Michelson, P. F. MIRABAL, N. Monzani, M. E. Morselli, A. Moskalenko, I. V. Negro, M. Nuss, E. Ojha, R. Omodei, N. Orienti, M. Orlando, E. Palatiello, M. Paliya, V. S. PANEQUE, D. Pesce-Rollins, M. Piron, F. Porter, T. A. Principe, G. Rainò, S. RANDO, R. Razzano, M. Razzaque, S. REIMER, A. REIMER, O. Reposeur, T. Rochester, L. S. Saz Parkinson, P. M. Sgrò, C. Siskind, E. J. Spada, F. Spandre, G. Suson, D. J. Takahashi, M. Tanaka, Y. Thayer, J. G. Thayer, J. B. Thompson, D. J. TIBALDO, L. Torres, D. F. Torresi, E. Troja, E. Venters, T. M. Vianello, G. Zaharijas, G. Allison, J. Bannister, K. W. Dobie, D. Kaplan, D. L. Lenc, E. Lynch, C. Murphy, T. Sadler, E. M. Hotan, A. James, C. W. Oslowski, S. Raja, W. Shannon, R. M. Whiting, M. Arcavi, I. Howell, D. A. McCully, C. Hosseinzadeh, G. Hiramatsu, D. Poznanski, D. Barnes, J. Zaltzman, M. Vasylyev, S. Maoz, D. Cooke, J. Bailes, M. Wolf, C. Deller, A. T. Lidman, C. Wang, L. Gendre, B. Andreoni, I. Ackley, K. Pritchard, T. A. Bessell, M. S. Chang, S.-W. Möller, A. Onken, C. A. Scalzo, R. A. Ridden-Harper, R. Sharp, R. G. Tucker, B. E. Farrell, T. J. Elmer, E. Johnston, S. Venkatraman Krishnan, V. Keane, E. F. Green, J. A. Jameson, A. Hu, L. Ma, B. Sun, T. Wu, X. Wang, X. Shang, Z. Hu, Y. Ashley, M. C. B. Yuan, X. Li, X. Tao, C. Zhu, Z. Zhang, H. Suntzeff, N. B. ZHOU, J. YANG, J. Orange, B. Morris, D. Cucchiara, A. Giblin, T. Klotz, A. Staff, J. Thierry, P. Schmidt, B. P. Tanvir, N. R. Levan, A. J. Cano, Z. de Ugarte-Postigo, A. EVANS, P. González-Fernández, C. Greiner, J. Hjorth, J. Irwin, M. Krühler, T. Mandel, I. Milvang-Jensen, B. O?BRIEN, P. Rol, E. Rosetti, S. Rosswog, S. Rowlinson, A. Steeghs, D. T. H. Thöne, C. C. Ulaczyk, K. Watson, D. Bruun, S. H. Cutter, R. Figuera Jaimes, R. Fujii, Y. I. Fruchter, A. S. Gompertz, B. Jakobsson, P. Hodosan, G. Jèrgensen, U. G. Kangas, T. Kann, D. A. Rabus, M. Schrøder, S. L. Stanway, E. R. Wijers, R. A. M. J. Lipunov, V. M. Gorbovskoy, E. S. Kornilov, V. G. Tyurina, N. V. Balanutsa, P. V. Kuznetsov, A. S. Vlasenko, D. M. Podesta, R. C. Lopez, C. Podesta, F. Levato, H. O. Saffe, C. Mallamaci, C. C. Budnev, N. M. Gress, O. A. Kuvshinov, D. A. Gorbunov, I. A. Vladimirov, V. V. Zimnukhov, D. S. Gabovich, A. V. Yurkov, V. V. Sergienko, Yu. P. Rebolo, R. Serra-Ricart, M. Tlatov, A. G. Ishmuhametova, Yu. V. Abe, F. Aoki, K. Aoki, W. Asakura, Y. Baar, S. Barway, S. Bond, I. A. Doi, M. Finet, F. Fujiyoshi, T. Furusawa, H. Honda, S. Itoh, R. Kanda, N. Kawabata, K. S. Kawabata, M. KIM, J. H. Koshida, S. Kuroda, D. Lee, C.-H. Liu, W. Matsubayashi, K. Miyazaki, S. Morihana, K. Morokuma, T. Motohara, K. Murata, K. L. Nagai, H. Nagashima, H. Nagayama, T. Nakaoka, T. Nakata, F. Ohsawa, R. Ohshima, T. Ohta, K. Okita, H. SAITO, T. SAITO, Y. Sako, S. Sekiguchi, Y. Sumi, T. Tajitsu, A. TAKAHASHI, J. Takayama, M. Tamura, Y. Tanaka, I. TANAKA, M. Terai, T. Tominaga, N. Tristram, P. J. Uemura, M. Utsumi, Y. Yamaguchi, M. S. Yasuda, N. Yoshida, M. Zenko, T. Adams, S. M. Allison, J. R. Anupama, G. C. Bally, J. Barway, S. Bellm, E. Blagorodnova, N. Cannella, C. Chandra, P. Chatterjee, D. Clarke, T. E. Cobb, B. E. Cook, D. O. Copperwheat, C. De, K. Emery, S. W. K. Evans, P. A. Feindt, U. Foster, K. Fox, O. D. Frail, D. A. Fremling, C. Frohmaier, C. Garcia, J. A. Ghosh, S. Giacintucci, S. Goobar, A. Gottlieb, O. Grefenstette, B. W. Hallinan, G. Harrison, F. Heida, M. Helou, G. Ho, A. Y. Q. Horesh, A. Hotokezaka, K. Ip, W.-H. Itoh, R. Jacobs, Bob Jencson, J. E. Kasen, D. Kasliwal, M. M. Kassim, N. E. Kim, H. Kiran, B. S. Kuin, N. P. M. Kulkarni, S. R. Kupfer, T. Lau, R. M. Madsen, K. Mazzali, P. A. Miller, A. A. Miyasaka, H Mooley, K. Myers, S. T. Nakar, E. Ngeow, C.-C. Nugent, P. Ofek, E. O. Palliyaguru, N. Pavana, M. Perley, D. A. Peters, W. M. Pike, S. Piran, T. Qi, H. Quimby, R. M. Rana, J. Rosswog, S. Rusu, F. Sadler, E. M. Van Sistine, A. Sollerman, J. Xu, Y. Yan, L. Yatsu, Y. Yu, P.-C. Zhang, C. Zhao, W. Chambers, K. C. Huber, M. E. Schultz, A. S. B. Bulger, J. Flewelling, H. Magnier, E. A. Lowe, T. B. Wainscoat, R. J. Waters, C. Willman, M. Ebisawa, K. Hanyu, C. Harita, S. Hashimoto, T. Hidaka, K. Hori, T. Ishikawa, M. Isobe, N. Iwakiri, W. KAWAI, H. Kawai, N. Kawamuro, T. Kawase, T. Kitaoka, Y. Makishima, K. Matsuoka, M. Mihara, T. Morita, T. Morita, K. Nakahira, S. Nakajima, M. Nakamura, Y. Negoro, H. Oda, S. Sakamaki, A. Sasaki, R. Serino, M. Shidatsu, M. Shimomukai, R. Sugawara, Y. Sugita, S. Sugizaki, M. Tachibana, Y. Takao, Y. Tanimoto, A. Tomida, H. Tsuboi, Y. Tsunemi, H. Ueda, Y. Ueno, S. Yamada, S. Yamaoka, K. Yamauchi, M. Yatabe, F. Yoneyama, T. Yoshii, T. Coward, D. M. Crisp, H. Macpherson, D. Andreoni, I. Laugier, R. Noysena, K. Klotz, A. Gendre, B. Thierry, P. Turpin, D. Im, M. Choi, C. Kim, J. Yoon, Y. Lim, G. Lee, S.-K. Lee, C.-U. Kim, S.-L. Ko, S.-W. Joe, J. Kwon, M.-K. Kim, P.-J. Lim, S.-K. Choi, J.-S. Fynbo, J. P. U. Malesani, D. Xu, D. Smartt, S. J. Jerkstrand, A. Kankare, E. Sim, S. A. Fraser, M. Inserra, C. Maguire, K. Leloudas, G. Magee, M. Shingles, L. J. Smith, K. W. Young, D. R. Kotak, R. Gal-Yam, A. Lyman, J. D. Homan, D. S. Agliozzo, C. Anderson, J. P. Angus, C. R. Ashall, C. Barbarino, C. Bauer, F. E. Berton, M. Botticella, M. T. Bulla, M. Cannizzaro, G. Cartier, R. Cikota, A. Clark, P. De Cia, A. Della Valle, M. Dennefeld, M. Dessart, L. Dimitriadis, G. Elias-Rosa, N. Firth, R. E. Flörs, A. Frohmaier, C. Galbany, L. González-Gaitán, S. Gromadzki, M. Gutiérrez, C. P. Hamanowicz, A. Harmanen, J. Heintz, K. E. Hernandez, M.-S. Hodgkin, S. T. Hook, I. M. Izzo, L. James, P. A. Jonker, P. G. Kerzendorf, W. E. Kostrzewa-Rutkowska, Z. Kromer, M. Kuncarayakti, H. Lawrence, A. Manulis, I. Mattila, S. McBrien, O. Müller, A. Nordin, J. O?Neill, D. Onori, F. Palmerio, J. T. Pastorello, A. Patat, F. Pignata, G. Podsiadlowski, P. Razza, A. Reynolds, T. Roy, R. Ruiter, A. J. Rybicki, K. A. Salmon, L. Pumo, M. L. Prentice, S. J. Seitenzahl, I. R. Smith, M. Sollerman, J. Sullivan, M. Szegedi, H. Taddia, F. Taubenberger, S. Terreran, G. Van Soelen, B. Vos, J. Walton, N. A. Wright, D. E. Wyrzykowski, . Yaron, O. Chen, T.-W. Krühler, T. Schady, P. Wiseman, P. Greiner, J. Rau, A. Schweyer, T. Klose, S. Nicuesa Guelbenzu, A. Palliyaguru, N. T. Shara, M. M. Williams, T. Vaisanen, P. Potter, S. B. Romero Colmenero, E. Crawford, S. Buckley, D. A. H. Mao, J. Díaz, M. C. Macri, L. M. García Lambas, D. Mendes de Oliveira, C. Nilo Castellón, J. L. Ribeiro, T. Sánchez, B. Schoenell, W. Abramo, L. R. Akras, S. Alcaniz, J. S. Artola, R. Beroiz, M. Bonoli, S. Cabral, J. Camuccio, R. Chavushyan, V. Coelho, P. Colazo, C. Costa-Duarte, M. V. Cuevas Larenas, H. Domínguez Romero, M. Dultzin, D. Fernández, D. García, J. Girardini, C. Gonçalves, D. R. Gonçalves, T. S. Gurovich, S. Jiménez-Teja, Y. Kanaan, A. Lares, M. Lopes de Oliveira, R. López-Cruz, O. Melia, R. Molino, A. Padilla, N. Peñuela, T. Placco, V. M. Quiñones, C. Ramírez Rivera, A. Renzi, V. Riguccini, L. Ríos-López, E. Rodriguez, H. Sampedro, L. Schneiter, M. Sodré, L. Starck, M. Torres-Flores, S. Tornatore, M. Zadrony, A. Castro-Tirado, A. J. Tello, J. C. Hu, Y.-D. Zhang, B.-B. Cunniffe, R. Castellón, A. Hiriart, D. Caballero-García, M. D. Jelínek, M. Kubánek, P. Pérez del Pulgar, C. PARK, I. H. Jeong, S. Castro Cerón, J. M. Pandey, S. B. Yock, P. C. Querel, R. Fan, Y. Wang, C. Beardsley, A Brown, I. S. Crosse, B. Emrich, D. Franzen, T. Gaensler, B. M. Horsley, L. Johnston-Hollitt, M. Kenney, D. Morales, M. F. Pallot, D. Sokolowski, M. Steele, K. Tingay, S. J. Trott, C. M. Walker, M. Wayth, R. Williams, A. Wu, C. YOSHIDA, A. Sakamoto, T. Kawakubo, Y. Yamaoka, K. Takahashi, I. Asaoka, Y. OZAWA, S. Torii, S. Shimizu, Y. Tamura, T. Ishizaki, W. Cherry, M. L. Ricciarini, S. Penacchioni, A. V. Marrocchesi, P. S. Pozanenko, A. S. Volnova, A. A. Mazaeva, E. D. Minaev, P. Yu. Krugov, M. A. Kusakin, A. V. Reva, I. V. Moskvitin, A. S. Rumyantsev, V. V. Inasaridze, R. Klunko, E. V. Tungalag, N. Schmalz, S. E. Burhonov, O. Abdalla, H. Abramowski, A. Aharonian, F. Ait Benkhali, F. Angüner, E. O. Arakawa, M. Arrieta, M. Aubert, P. Backes, M. Balzer, A. Barnard, M. BECHERINI, Y. BECKER TJUS, J. Berge, D. Bernhard, S. BERNLÖHR, K. Blackwell, R. Böttcher, M. BOISSON, C. BOLMONT, J. Bonnefoy, S. BORDAS, P. Bregeon, J. Brun, F. BRUN, P. Bryan, M. Büchele, M. BULIK, T. Capasso, M. Caroff, S. CAROSI, A. CASANOVA, S. CERRUTI, M. Chakraborty, N. Chaves, R. C. G. CHEN, A. Chevalier, J. COLAFRANCESCO, S. Condon, B. CONRAD, J. Davids, I. D. Decock, J. DEIL, C. Devin, J. deWilt, P. Dirson, L. DJANNATI-ATAÏ, A. Donath, A. Drury, L. O?C. Dutson, K. DYKS, J. Edwards, T. EGBERTS, K. Emery, G. ERNENWEIN, J.-P. Eschbach, S. FARNIER, C. FEGAN, S. Fernandes, M. V. FIASSON, A. FONTAINE, G. FUNK, S. Füssling, M. GABICI, S. Gallant, Y. A. Garrigoux, T. GATÉ, F. GIAVITTO, G. GIEBELS, B. Glawion, D. Glicenstein, J. F. Gottschall, D. Grondin, M.-H. HAHN, J. Haupt, M. Hawkes, J. Heinzelmann, G. HENRI, G. HERMANN, G. Hinton, J. A. HOFMANN, W. Hoischen, C. Holch, T. L. Holler, M. HORNS, D. Ivascenko, A. Iwasaki, H. JACHOLKOWSKA, A. JAMROZY, M. Jankowsky, D. Jankowsky, F. Jingo, M. Jouvin, L. Jung-Richardt, I. Kastendieck, M. A. Katarzyski, K. Katsuragawa, M. Khangulyan, D. KHÉLIFI, B. King, J. Klepser, S. Klochkov, D. Kluniak, W. Komin, Nu. KOSACK, K. Krakau, S. Kraus, M. Krüger, P. P. Laffon, H. LAMANNA, G. Lau, J. Lees, J.-P. Lefaucheur, J. Lemière, A. Lemoine-Goumard, M. LENAIN, J.-P. Leser, E. LOHSE, T. Lorentz, M. Liu, R. Lypova, I. Malyshev, D. Marandon, V. MARCOWITH, A. Mariaud, C. Marx, R. MAURIN, G. Maxted, N. Mayer, M. Meintjes, P. J. Meyer, M. Mitchell, A. M. W. MODERSKI, R. Mohamed, M. Mohrmann, L. Morå, K. MOULIN, E. Murach, T. Nakashima, S. DE NAUROIS, M. Ndiyavala, H. Niederwanger, F. NIEMIEC, J. Oakes, L. O?BRIEN, P. Odaka, H. OHM, S. OSTROWSKI, M. OYA, I. Padovani, M. PANTER, M. PARSONS, R. D. Pekeur, N. W. Pelletier, G. Perennes, C. PETRUCCI, P.-O. PEYAUD, B. Piel, Q. PITA, S. Poireau, V. Poon, H. Prokhorov, D. PROKOPH, H. PÜHLHOFER, G. PUNCH, M. QUIRRENBACH, A. Raab, S. Rauth, R. REIMER, A. REIMER, O. RENAUD, M. de los Reyes, R. RIEGER, F. Rinchiuso, L. Romoli, C. Rowell, G. RUDAK, B. Rulten, C. B. SAHAKIAN, V. Saito, S. Sanchez, D. A. SANTANGELO, A. Sasaki, M. SCHLICKEISER, R. Schüssler, F. SCHULZ, A. SCHWANKE, U. SCHWEMMER, S. Seglar-Arroyo, M. SETTIMO, M. Seyffert, A. S. Shafi, N. Shilon, I. Shiningayamwe, K. Simoni, R. SOL, H. SPANIER, F. Spir-Jacob, M. Stawarz, . STEENKAMP, R. STEGMANN, C. Steppa, C. Sushch, I. Takahashi, T. TAVERNET, J.-P. Tavernier, T. Taylor, A. M. TERRIER, R. TIBALDO, L. Tiziani, D. TLUCZYKONT, M. Trichard, C. Tsirou, M. Tsuji, N. Tuffs, R. Uchiyama, Y. van der Walt, D. J. VAN ELDIK, C. van Rensburg, C. Van Soelen, B. VASILEIADIS, G. Veh, J. Venter, C. VIANA, A. VINCENT, P. VINK, J. Voisin, F. Völk, H. J. Vuillaume, T. Wadiasingh, Z. Wagner, S. J. Wagner, P. Wagner, R. M. WHITE, R. WIERZCHOLSKA, A. Willmann, P. WÖRNLEIN, A. Wouters, D. Yang, R. Zaborov, D. ZACHARIAS, M. ZANIN, R. Zdziarski, A. A. ZECH, A. Zefi, F. Ziegler, A. Zorn, J. ywucka, N. Fender, R. P. Broderick, J. W. Rowlinson, A. Wijers, R. A. M. J. Stewart, A. J. ter Veen, S. Shulevski, A. Kavic, M. Simonetti, J. H. League, C. Tsai, J. Obenberger, K. S. Nathaniel, K. Taylor, G. B. Dowell, J. D. Liebling, S. L. Estes, J. A. Lippert, M. Sharma, I. VINCENT, P. Farella, B. Abeysekara, A. U. Albert, A. ALFARO, R. ALVAREZ, C. Arceo, R. Arteaga-Velázquez, J. C. Avila Rojas, D. Ayala Solares, H. A. Barber, A. S. Becerra Gonzalez, J. Becerril, A. Belmont-Moreno, E. BenZvi, S. Y. Berley, D. Bernal, A. Braun, J. Brisbois, C. CABALLERO-MORA, K. S. Capistrán, T. Carramiñana, A. CASANOVA, S. Castillo, M. Cotti, U. Cotzomi, J. Coutiño de León, S. De León, C. De la Fuente, E. Diaz Hernandez, R. Dichiara, S. Dingus, B. L. DuVernois, M. A. Díaz-Vélez, J. C. Ellsworth, R. W. Engel, K. Enríquez-Rivera, O. Fiorino, D. W. Fleischhack, H. Fraija, N. García-González, J. A. Garfias, F. Gerhardt, M. Gonzõlez Muñoz, A. González, M. M. Goodman, J. A. Hampel-Arias, Z. Harding, J. P. Hernandez, S. Hernandez-Almada, A. Hona, B. Hüntemeyer, P. Iriarte, A. Jardin-Blicq, A. Joshi, V. Kaufmann, S. Kieda, D. Lara, A. Lauer, R. J. Lennarz, D. León Vargas, H. Linnemann, J. T. Longinotti, A. L. Luis Raya, G. Luna-García, R. LÓPEZ-COTO, R. Malone, K. Marinelli, S. S. Martinez, O. Martinez-Castellanos, I. Martínez-Castro, J. Martínez-Huerta, H. Matthews, J. A. Miranda-Romagnoli, P. MORENO, E. MOSTAFÁ, M. NELLEN, L. Newbold, M. Nisa, M. U. Noriega-Papaqui, R. PELAYO, R. Pretz, J. Pérez-Pérez, E. G. Ren, Z. Rho, C. D. Rivière, C. Rosa-González, D. Rosenberg, M. Ruiz-Velasco, E. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SANDOVAL, A. Schneider, M. SCHOORLEMMER, H. Sinnis, G. Smith, A. J. SPRINGER, R. W. Surajbali, P. TIBOLLA, O. Tollefson, K. Torres, I. Ukwatta, T. N. Weisgarber, T. WESTERHOFF, S. Wisher, I. G. Wood, J. YAPICI, T. Yodh, G. B. Younk, P. W. Zhou, H. Álvarez, J. D. AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Albuquerque, I. F. M. Albury, J. M. Allekotte, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Avila, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. Cobos Cerutti, A. C. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. Day, J. A. DE ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DÍAZ CASTRO, M. L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R. C. DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. Feldbusch, F. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaïor, R. GARCÍA, B. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. Gas, D. GLASER, C. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONZÁLEZ, N. GORGI, A. Gottowik, M. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. Harvey, V. M. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. Holt, E. W. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMPERT, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. Lago, B. L. LAHURD, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIS, I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. Morlino, G. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. Noka, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. PKALA, J. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. Poh, J. POROWSKI, C. Prado, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIGL, G. SILLI, G. Š SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. Soriano, J. F. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. Suarez-Durán, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. Š SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TIMMERMANS, C. Todero Peixoto, C. J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRINI, M. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I. D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. Wiedeski, M. WIENCKE, L. Wilczyski, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. Kim, S. Schulze, S. Bauer, F. E. Corral-Santana, J. M. de Gregorio-Monsalvo, I. González-López, J. Hartmann, D. H. Ishwara-Chandra, C. H. Martín, S. Mehner, A. Misra, K. Michaowski, M. J. Resmi, L. Paragi, Z. Agudo, I. An, T. Beswick, R. Casadio, C. Frey, S. Jonker, P. Kettenis, M. Marcote, B. Moldon, J. Szomoru, A. Langevelde, H. J. YANG, J. Cwiek, A. Cwiok, M. Czyrkowski, H. Dabrowski, R. Kasprowicz, G. Mankiewicz, L. Nawrocki, K. Opiela, R. Piotrowski, L. W. Wrochna, G. Zaremba, M. arnecki, A. F. Haggard, D. Nynka, M. Ruan, J. J. Bland, P. A. Booler, T. Devillepoix, H. A. R. de Gois, J. S. Hancock, P. J. Howie, R. M. Paxman, J. Sansom, E. K. Towner, M. C. Tonry, J. Coughlin, M. Stubbs, C. W. Denneau, L. Heinze, A. Stalder, B. Weiland, H. Eatough, R. P. Kramer, M. Kraus, A. Troja, E. Piro, L. Becerra González, J. Butler, N. R. Fox, O. D. Khandrika, H. G. Kutyrev, A. Lee, W. H. Ricci, R. Ryan Jr., R. E. Sánchez-Ramírez, R. Veilleux, S. Watson, A. M. Wieringa, M. H. Burgess, J. M. van Eerten, H. Fontes, C. J. Fryer, C. L. Korobkin, O. Wollaeger, R. T. Camilo, F. Foley, A. R. Goedhart, S. Makhathini, S. Oozeer, N. Smirnov, O. M. Fender, R. P. Woudt, P. A. ; Multi-messenger Observations of a Binary Neutron Star Merger. The Astrophysical Journal, v. 848, p. L12, 2017.

11.
Albert, A.2017Albert, A. André, M. Anghinolfi, M. Ardid, M. Aubert, J.-J. Aublin, J. Avgitas, T. Baret, B. Barrios-Martí, J. Basa, S. Belhorma, B. Bertin, V. Biagi, S. Bormuth, R. Bourret, S. Bouwhuis, M. C. BRÂNZA', H. BRUIJN, R. Brunner, J. Busto, J. Capone, A. CARAMETE, L. CARR, J. Celli, S. EL MOURSLI, R. CHERKAOUI , et al.Chiarusi, T. Circella, M. Coelho, J. A. B. Coleiro, A. Coniglione, R. COSTANTINI, H. Coyle, P. CREUSOT, A. Díaz, A. F. Deschamps, A. Bonis, G. De Distefano, C. Palma, I. Di Domi, A. Donzaud, C. Dornic, D. Drouhin, D. Eberl, T. BOJADDAINI, I. EL KHAYATI, N. EL Elsässer, D. Enzenhöfer, A. Ettahiri, A. Fassi, F. Felis, I. Fusco, L. A. Gay, P. Giordano, V. Glotin, H. GRÉGOIRE, T. Ruiz, R. Gracia Graf, K. Hallmann, S. Haren, H. van Heijboer, A. J. Hello, Y. Hernández-Rey, J. J. HÖßL, J. Hofestädt, J. Illuminati, G. James, C. W. Jong, M. de Jongen, M. Kadler, M. Kalekin, O. KATZ, U. KIEßLING, D. Kouchner, A. Kreter, M. Kreykenbohm, I. Kulikovskiy, V. LACHAUD, C. Lahmann, R. Lefèvre, D. Leonora, E. Lotze, M. Loucatos, S. Marcelin, M. Margiotta, A. Marinelli, A. Martínez-Mora, J. A. Mele, R. Melis, K. Michael, T. Migliozzi, P. Moussa, A. NAVAS, S. Nezri, E. Organokov, M. P'V'LA', G. E. Pellegrino, C. Perrina, C. Piattelli, P. Popa, V. Pradier, T. Quinn, L. Racca, C. Riccobene, G. Sánchez-Losa, A. Saldaña, M. Salvadori, I. Samtleben, D. F. E. Sanguineti, M. Sapienza, P. Schüssler, F. Sieger, C. Spurio, M. Stolarczyk, Th. Taiuti, M. Tayalati, Y. Trovato, A. Turpin, D. Tönnis, C. Vallage, B. Elewyck, V. Van Versari, F. Vivolo, D. Vizzoca, A. Wilms, J. Zornoza, J. D. Zúñiga, J. Aartsen, M. G. Ackermann, M. Adams, J. Aguilar, J. A. AHLERS, M. Ahrens, M. SAMARAI, I. AL Altmann, D. Andeen, K. Anderson, T. Ansseau, I. Anton, G. Argüelles, C. Auffenberg, J. Axani, S. Bagherpour, H. Bai, X. Barron, J. P. Barwick, S. W. Baum, V. Bay, R. Beatty, J. J. Tjus, J. Becker BECKER, K.-H. BenZvi, S. Berley, D. Bernardini, E. Besson, D. Z. Binder, G. Bindig, D. Blaufuss, E. Blot, S. Bohm, C. Börner, M. Bos, F. Bose, D. Böser, S. BOTNER, O. Bourbeau, E. Bourbeau, J. Bradascio, F. Braun, J. Brayeur, L. Brenzke, M. Bretz, H.-P. Bron, S. Brostean-Kaiser, J. Burgman, A. Carver, T. Casey, J. Casier, M. Cheung, E. Chirkin, D. Christov, A. Clark, K. Classen, L. Coenders, S. Collin, G. H. Conrad, J. M. Cowen, D. F. Cross, R. Day, M. André, J. P. A. M. de Clercq, C. De DeLaunay, J. J. DEMBINSKI, H. Ridder, S. De Desiati, P. Vries, K. D. de Wasseige, G. de With, M. de DeYoung, T. Díaz-Vélez, J. C. Lorenzo, V. di Dujmovic, H. Dumm, J. P. Dunkman, M. Dvorak, E. Eberhardt, B. Ehrhardt, T. Eichmann, B. Eller, P. Evenson, P. A. Fahey, S. Fazely, A. R. Felde, J. Filimonov, K. FINLEY, C. Flis, S. FRANCKOWIAK, A. Friedman, E. Fuchs, T. Gaisser, T. K. Gallagher, J. Gerhardt, L. Ghorbani, K. Giang, W. Glauch, T. Glüsenkamp, T. Goldschmidt, A. GONZALEZ, J. G. Grant, D. Griffith, Z. Haack, C. HALLGREN, A. Halzen, F. Hanson, K. Hebecker, D. Heereman, D. Helbing, K. Hellauer, R. Hickford, S. Hignight, J. HILL, G. C. Hoffman, K. D. Hoffmann, R. Hokanson-Fasig, B. Hoshina, K. Huang, F. Huber, M. Hultqvist, K. Hünnefeld, M. In, S. Ishihara, A. Jacobi, E. Japaridze, G. S. Jeong, M. Jero, K. Jones, B. J. P. Kalaczynski, P. Kang, W. Kappes, A. Karg, T. Karle, A. KATZ, U. KAUER, M. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. Kheirandish, A. Kim, J. Kim, M. Kintscher, T. Kiryluk, J. Kittler, T. Klein, S. R. Kohnen, G. Koirala, R. Kolanoski, H. Köpke, L. Kopper, C. Kopper, S. Koschinsky, J. P. Koskinen, D. J. Kowalski, M. Krings, K. Kroll, M. Krückl, G. Kunnen, J. Kunwar, S. Kurahashi, N. Kuwabara, T. Kyriacou, A. Labare, M. Lanfranchi, J. L. Larson, M. J. Lauber, F. Lesiak-Bzdak, M. Leuermann, M. Liu, Q. R. LU, L. Lünemann, J. Luszczak, W. Madsen, J. Maggi, G. Mahn, K. B. M. Mancina, S. Maruyama, R. Mase, K. Maunu, R. McNally, F. Meagher, K. Medici, M. Meier, M. Menne, T. Merino, G. Meures, T. Miarecki, S. Micallef, J. Momenté, G. MONTARULI, T. Moore, R. W. Moulai, M. Nahnhauer, R. Nakarmi, P. Naumann, U. Neer, G. Niederhausen, H. Nowicki, S. C. Nygren, D. R. Pollmann, A. Obertacke Olivas, A. O?Murchadha, A. Palczewski, T. Pandya, H. Pankova, D. V. Peiffer, P. Pepper, J. A. DE LOS HEROS, C. PÉREZ Pieloth, D. Pinat, E. PLUM, M. PRANAV, D. Price, P. B. Przybylski, G. T. Raab, C. Rädel, L. Rameez, M. Rawlins, K. Rea, I. C. Reimann, R. Relethford, B. Relich, M. Resconi, E. RHODE, W. Richman, M. Robertson, S. Rongen, M. Rott, C. Ruhe, T. Ryckbosch, D. Rysewyk, D. Sälzer, T. Herrera, S. E. Sanchez Sandrock, A. Sandroos, J. Santander, M. SARKAR, S. SARKAR, S. SATALECKA, K. Schlunder, P. SCHMIDT, T. Schneider, A. Schoenen, S. Schöneberg, S. Schumacher, L. Seckel, D. Seunarine, S. Soedingrekso, J. Soldin, D. Song, M. Spiczak, G. M. Spiering, C. Stachurska, J. Stamatikos, M. Stanev, T. Stasik, A. Stettner, J. Steuer, A. Stezelberger, T. Stokstad, R. G. STÖßL, A. Strotjohann, N. L. Stuttard, T. Sullivan, G. W. Sutherland, M. Taboada, I. Tatar, J. Tenholt, F. Ter-Antonyan, S. Terliuk, A. TE?I', G. Tilav, S. Toale, P. A. Tobin, M. N. Toscano, S. Tosi, D. Tselengidou, M. Tung, C. F. Turcati, A. Turley, C. F. Ty, B. Unger, E. Usner, M. Vandenbroucke, J. Driessche, W. Van Eijndhoven, N. van Vanheule, S. Santen, J. van Vehring, M. Vogel, E. Vraeghe, M. Walck, C. Wallace, A. Wallraff, M. Wandler, F. D. Wandkowsky, N. Waza, A. Weaver, C. Weiss, M. J. Wendt, C. Werthebach, J. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. Wiebe, K. Wiebusch, C. H. Wille, L. Williams, D. R. Wills, L. Wolf, M. Wood, J. Wood, T. R. Woolsey, E. Woschnagg, K. Xu, D. L. Xu, X. W. Xu, Y. Yanez, J. P. Yodh, G. YOSHIDA, S. Yuan, T. Zoll, M. AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Albuquerque, I. F. M. Albury, J. M. Allekotte, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Avila, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R. J. BARREIRA Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. CERUTTI, A. C. COBOS COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. Day, J. A. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. DELIGNY, O. DÍAZ CASTRO, M. L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. Feldbusch, F. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. Gaïor, R. GARCÍA, B. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. Gottowik, M. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. Harvey, V. M. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMPERT, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB Lago, B. L. LAHURD, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. Morlino, G. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. Poh, J. POROWSKI, C. Prado, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIGL, G. SILLI, G. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. Soriano, J. F. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. QUISPE, I. D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIEDE'SKI, M. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. Abbott, B. P. Abbott, R. Abbott, T. D. Acernese, F. Ackley, K. Adams, C. Adams, T. Addesso, P. Adhikari, R. X. Adya, V. B. Affeldt, C. Afrough, M. Agarwal, B. Agathos, M. Agatsuma, K. Aggarwal, N. Aguiar, O. D. Aiello, L. Ain, A. Ajith, P. Allen, B. Allen, G. Allocca, A. Altin, P. A. Amato, A. Ananyeva, A. Anderson, S. B. Anderson, W. G. Angelova, S. V. Antier, S. Appert, S. Arai, K. Araya, M. C. Areeda, J. S. Arnaud, N. Arun, K. G. Ascenzi, S. Ashton, G. Ast, M. Aston, S. M. Astone, P. Atallah, D. V. Aufmuth, P. Aulbert, C. AultONeal, K. Austin, C. Avila-Alvarez, A. Babak, S. Bacon, P. Bader, M. K. M. Bae, S. Baker, P. T. Baldaccini, F. Ballardin, G. Ballmer, S. W. Banagiri, S. Barayoga, J. C. Barclay, S. E. Barish, B. C. Barker, D. Barkett, K. Barone, F. Barr, B. Barsotti, L. Barsuglia, M. Barta, D. Bartlett, J. Bartos, I. Bassiri, R. Basti, A. Batch, J. C. Bawaj, M. Bayley, J. C. Bazzan, M. Bécsy, B. Beer, C. Bejger, M. Belahcene, I. Bell, A. S. Berger, B. K. Bergmann, G. Bero, J. J. Berry, C. P. L. Bersanetti, D. Bertolini, A. Betzwieser, J. Bhagwat, S. Bhandare, R. Bilenko, I. A. Billingsley, G. Billman, C. R. Birch, J. Birney, R. Birnholtz, O. Biscans, S. Biscoveanu, S. Bisht, A. BITOSSI, M. Biwer, C. Bizouard, M. A. Blackburn, J. K. Blackman, J. Blair, C. D. Blair, D. G. Blair, R. M. Bloemen, S. Bock, O. Bode, N. Boer, M. Bogaert, G. Bohe, A. Bondu, F. Bonilla, E. Bonnand, R. Boom, B. A. Bork, R. Boschi, V. Bose, S. Bossie, K. Bouffanais, Y. Bozzi, A. Bradaschia, C. Brady, P. R. Branchesi, M. Brau, J. E. Briant, T. Brillet, A. Brinkmann, M. Brisson, V. Brockill, P. Broida, J. E. Brooks, A. F. Brown, D. A. Brown, D. D. Brunett, S. Buchanan, C. C. Buikema, A. BULIK, T. Bulten, H. J. Buonanno, A. Buskulic, D. Buy, C. Byer, R. L. Cabero, M. Cadonati, L. Cagnoli, G. Cahillane, C. Bustillo, J. Calderón Callister, T. A. Calloni, E. Camp, J. B. Canepa, M. Canizares, P. Cannon, K. C. Cao, H. Cao, J. Capano, C. D. Capocasa, E. Carbognani, F. Caride, S. Carney, M. F. Diaz, J. Casanueva Casentini, C. Caudill, S. Cavaglià, M. Cavalier, F. Cavalieri, R. Cella, G. Cepeda, C. B. Cerdá-Durán, P. Cerretani, G. Cesarini, E. Chamberlin, S. J. Chan, M. Chao, S. Charlton, P. Chase, E. Chassande-Mottin, E. Chatterjee, D. Cheeseboro, B. D. Chen, H. Y. Chen, X. Chen, Y. Cheng, H.-P. Chia, H. Chincarini, A. Chiummo, A. Chmiel, T. Cho, H. S. Cho, M. Chow, J. H. Christensen, N. Chu, Q. Chua, A. J. K. Chua, S. Chung, A. K. W. Chung, S. Ciani, G. Ciolfi, R. Cirelli, C. E. Cirone, A. Clara, F. Clark, J. A. Clearwater, P. Cleva, F. Cocchieri, C. Coccia, E. Cohadon, P.-F. Cohen, D. Colla, A. Collette, C. G. Cominsky, L. R. Constancio, M. Conti, L. Cooper, S. J. Corban, P. Corbitt, T. R. Cordero-Carrión, I. Corley, K. R. Cornish, N. Corsi, A. Cortese, S. Costa, C. A. Coughlin, M. W. Coughlin, S. B. Coulon, J.-P. Countryman, S. T. Couvares, P. Covas, P. B. Cowan, E. E. Coward, D. M. Cowart, M. J. Coyne, D. C. Coyne, R. Creighton, J. D. E. Creighton, T. D. Cripe, J. Crowder, S. G. Cullen, T. J. Cumming, A. Cunningham, L. Cuoco, E. CANTON, T. DAL Dálya, G. Danilishin, S. L. D?Antonio, S. Danzmann, K. Dasgupta, A. COSTA, C. F. DA SILVA Dattilo, V. Dave, I. Davier, M. Davis, D. Daw, E. J. Day, B. De, S. DeBra, D. Degallaix, J. Laurentis, M. De Deléglise, S. Pozzo, W. Del Demos, N. Denker, T. Dent, T. Pietri, R. De Dergachev, V. Rosa, R. De DeRosa, R. T. Rossi, C. De DeSalvo, R. Varona, O. de Devenson, J. Dhurandhar, S. Díaz, M. C. Fiore, L. Di Giovanni, M. Di Girolamo, T. Di Lieto, A. Di Pace, S. Di Palma, I. Di Renzo, F. Di Doctor, Z. Dolique, V. Donovan, F. Dooley, K. L. Doravari, S. Dorrington, I. Douglas, R. Álvarez, M. Dovale Downes, T. P. Drago, M. Dreissigacker, C. Driggers, J. C. Du, Z. Ducrot, M. Dupej, P. Dwyer, S. E. Edo, T. B. Edwards, M. C. Effler, A. Eggenstein, H.-B. Ehrens, P. Eichholz, J. Eikenberry, S. S. Eisenstein, R. A. Essick, R. C. Estevez, D. Etienne, Z. B. Etzel, T. Evans, M. Evans, T. M. Factourovich, M. Fafone, V. Fair, H. Fairhurst, S. Fan, X. Farinon, S. Farr, B. Farr, W. M. Fauchon-Jones, E. J. Favata, M. Fays, M. Fee, C. Fehrmann, H. Feicht, J. Fejer, M. M. Fernandez-Galiana, A. Ferrante, I. Ferreira, E. C. Ferrini, F. Fidecaro, F. Finstad, D. Fiori, I. Fiorucci, D. Fishbach, M. Fisher, R. P. Fitz-Axen, M. Flaminio, R. Fletcher, M. Fong, H. Font, J. A. Forsyth, P. W. F. Forsyth, S. S. Fournier, J.-D. Frasca, S. Frasconi, F. Frei, Z. Freise, A. Frey, R. Frey, V. Fries, E. M. Fritschel, P. Frolov, V. V. Fulda, P. Fyffe, M. Gabbard, H. Gadre, B. U. Gaebel, S. M. Gair, J. R. Gammaitoni, L. Ganija, M. R. Gaonkar, S. G. Garcia-Quiros, C. Garufi, F. Gateley, B. Gaudio, S. Gaur, G. Gayathri, V. Gehrels, N. Gemme, G. Genin, E. Gennai, A. George, D. George, J. Gergely, L. Germain, V. Ghonge, S. Ghosh, Abhirup Ghosh, Archisman Ghosh, S. Giaime, J. A. Giardina, K. D. Giazotto, A. Gill, K. Glover, L. Goetz, E. Goetz, R. Gomes, S. Goncharov, B. González, G. Castro, J. M. Gonzalez Gopakumar, A. Gorodetsky, M. L. Gossan, S. E. Gosselin, M. Gouaty, R. Grado, A. Graef, C. Granata, M. Grant, A. Gras, S. Gray, C. Greco, G. Green, A. C. Gretarsson, E. M. Groot, P. Grote, H. Grunewald, S. Gruning, P. Guidi, G. M. Guo, X. Gupta, A. Gupta, M. K. Gushwa, K. E. Gustafson, E. K. Gustafson, R. Halim, O. Hall, B. R. Hall, E. D. Hamilton, E. Z. Hammond, G. Haney, M. Hanke, M. M. Hanks, J. Hanna, C. Hannam, M. D. Hannuksela, O. A. Hanson, J. Hardwick, T. Harms, J. Harry, G. M. Harry, I. W. Hart, M. J. Haster, C.-J. Haughian, K. Healy, J. Heidmann, A. Heintze, M. C. Heitmann, H. Hello, P. Hemming, G. Hendry, M. Heng, I. S. Hennig, J. Heptonstall, A. W. Heurs, M. Hild, S. Hinderer, T. Hoak, D. Hofman, D. Holt, K. Holz, D. E. Hopkins, P. Horst, C. Hough, J. Houston, E. A. Howell, E. J. Hreibi, A. Hu, Y. M. Huerta, E. A. Huet, D. Hughey, B. Husa, S. Huttner, S. H. Huynh-Dinh, T. Indik, N. Inta, R. Intini, G. Isa, H. N. Isac, J.-M. Isi, M. Iyer, B. R. Izumi, K. Jacqmin, T. Jani, K. Jaranowski, P. Jawahar, S. Jiménez-Forteza, F. Johnson, W. W. Jones, D. I. Jones, R. Jonker, R. J. G. Ju, L. Junker, J. Kalaghatgi, C. V. Kalogera, V. Kamai, B. Kandhasamy, S. Kang, G. Kanner, J. B. Kapadia, S. J. Karki, S. Karvinen, K. S. Kasprzack, M. Katolik, M. Katsavounidis, E. Katzman, W. Kaufer, S. Kawabe, K. Kéfélian, F. Keitel, D. Kemball, A. J. Kennedy, R. Kent, C. Key, J. S. Khalili, F. Y. Khan, I. Khan, S. Khan, Z. Khazanov, E. A. Kijbunchoo, N. Kim, Chunglee Kim, J. C. Kim, K. Kim, W. Kim, W. S. Kim, Y.-M. Kimbrell, S. J. King, E. J. King, P. J. Kinley-Hanlon, M. Kirchhoff, R. Kissel, J. S. Kleybolte, L. Klimenko, S. Knowles, T. D. Koch, P. Koehlenbeck, S. M. Koley, S. Kondrashov, V. Kontos, A. Korobko, M. Korth, W. Z. Kowalska, I. Kozak, D. B. Krämer, C. Kringel, V. Krishnan, B. Królak, A. Kuehn, G. Kumar, P. Kumar, R. Kumar, S. Kuo, L. Kutynia, A. Kwang, S. Lackey, B. D. Lai, K. H. Landry, M. Lang, R. N. Lange, J. Lantz, B. Lanza, R. K. Lartaux-Vollard, A. Lasky, P. D. Laxen, M. Lazzarini, A. Lazzaro, C. Leaci, P. Leavey, S. Lee, C. H. Lee, H. K. Lee, H. M. Lee, H. W. Lee, K. Lehmann, J. Lenon, A. Leonardi, M. Leroy, N. Letendre, N. Levin, Y. Li, T. G. F. Linker, S. D. Littenberg, T. B. Liu, J. Lo, R. K. L. Lockerbie, N. A. London, L. T. Lord, J. E. Lorenzini, M. Loriette, V. Lormand, M. Losurdo, G. Lough, J. D. Lousto, C. O. Lovelace, G. Lück, H. Lumaca, D. Lundgren, A. P. Lynch, R. Ma, Y. Macas, R. Macfoy, S. Machenschalk, B. MacInnis, M. Macleod, D. M. Hernandez, I. Magaña Magaña-Sandoval, F. Zertuche, L. Magaña Magee, R. M. Majorana, E. Maksimovic, I. Man, N. Mandic, V. Mangano, V. Mansell, G. L. Manske, M. Mantovani, M. Marchesoni, F. Marion, F. Márka, S. Márka, Z. Markakis, C. Markosyan, A. S. Markowitz, A. Maros, E. Marquina, A. Martelli, F. Martellini, L. Martin, I. W. Martin, R. M. Martynov, D. V. Mason, K. Massera, E. MASSEROT, A. Massinger, T. J. Masso-Reid, M. Mastrogiovanni, S. Matas, A. Matichard, F. Matone, L. Mavalvala, N. Mazumder, N. McCarthy, R. McClelland, D. E. McCormick, S. McCuller, L. McGuire, S. C. McIntyre, G. McIver, J. McManus, D. J. McNeill, L. McRae, T. McWilliams, S. T. Meacher, D. Meadors, G. D. Mehmet, M. Meidam, J. Mejuto-Villa, E. Melatos, A. Mendell, G. Mercer, R. A. Merilh, E. L. Merzougui, M. Meshkov, S. Messenger, C. Messick, C. Metzdorff, R. Meyers, P. M. Miao, H. Michel, C. Middleton, H. Mikhailov, E. E. Milano, L. Miller, A. L. Miller, B. B. Miller, J. Millhouse, M. Milovich-Goff, M. C. Minazzoli, O. Minenkov, Y. Ming, J. Mishra, C. Mitra, S. Mitrofanov, V. P. Mitselmakher, G. Mittleman, R. Moffa, D. Moggi, A. Mogushi, K. Mohan, M. Mohapatra, S. R. P. Montani, M. Moore, C. J. Moraru, D. Moreno, G. Morriss, S. R. Mours, B. Mow-Lowry, C. M. Mueller, G. Muir, A. W. Mukherjee, Arunava Mukherjee, D. Mukherjee, S. Mukund, N. Mullavey, A. Munch, J. Muñiz, E. A. Muratore, M. Murray, P. G. Napier, K. Nardecchia, I. Naticchioni, L. Nayak, R. K. Neilson, J. Nelemans, G. Nelson, T. J. N. Nery, M. Neunzert, A. Nevin, L. Newport, J. M. Newton, G. Ng, K. K. Y. Nguyen, T. T. Nichols, D. Nielsen, A. B. Nissanke, S. Nitz, A. Noack, A. Nocera, F. Nolting, D. North, C. Nuttall, L. K. Oberling, J. O?Dea, G. D. Ogin, G. H. Oh, J. J. Oh, S. H. Ohme, F. Okada, M. A. Oliver, M. Oppermann, P. Oram, Richard J. O?Reilly, B. Ormiston, R. Ortega, L. F. O?Shaughnessy, R. Ossokine, S. Ottaway, D. J. Overmier, H. Owen, B. J. Pace, A. E. Page, J. Page, M. A. Pai, A. Pai, S. A. Palamos, J. R. Palashov, O. Palomba, C. Pal-Singh, A. Pan, Howard Pan, Huang-Wei Pang, B. Pang, P. T. H. Pankow, C. Pannarale, F. Pant, B. C. Paoletti, F. Paoli, A. Papa, M. A. Parida, A. Parker, W. Pascucci, D. Pasqualetti, A. Passaquieti, R. Passuello, D. Patil, M. Patricelli, B. Pearlstone, B. L. Pedraza, M. Pedurand, R. Pekowsky, L. Pele, A. Penn, S. Perez, C. J. Perreca, A. Perri, L. M. Pfeiffer, H. P. Phelps, M. Piccinni, O. J. Pichot, M. Piergiovanni, F. Pierro, V. Pillant, G. Pinard, L. Pinto, I. M. Pirello, M. Pitkin, M. Poe, M. Poggiani, R. Popolizio, P. Porter, E. K. Post, A. Powell, J. Prasad, J. Pratt, J. W. W. Pratten, G. Predoi, V. Prestegard, T. Prijatelj, M. Principe, M. Privitera, S. Prodi, G. A. Prokhorov, L. G. Puncken, O. Punturo, M. Puppo, P. Pürrer, M. Qi, H. Quetschke, V. Quintero, E. A. Quitzow-James, R. Raab, F. J. Rabeling, D. S. Radkins, H. Raffai, P. Raja, S. Rajan, C. Rajbhandari, B. Rakhmanov, M. Ramirez, K. E. Ramos-Buades, A. Rapagnani, P. Raymond, V. Razzano, M. Read, J. Regimbau, T. Rei, L. Reid, S. Reitze, D. H. Ren, W. Reyes, S. D. Ricci, F. Ricker, P. M. Rieger, S. Riles, K. Rizzo, M. Robertson, N. A. Robie, R. Robinet, F. Rocchi, A. Rolland, L. Rollins, J. G. Roma, V. J. Romano, R. Romel, C. L. Romie, J. H. ROSI'SKA, D. Ross, M. P. Rowan, S. Rüdiger, A. Ruggi, P. Rutins, G. Ryan, K. Sachdev, S. Sadecki, T. Sadeghian, L. Sakellariadou, M. Salconi, L. Saleem, M. Salemi, F. Samajdar, A. Sammut, L. Sampson, L. M. Sanchez, E. J. Sanchez, L. E. Sanchis-Gual, N. Sandberg, V. Sanders, J. R. Sassolas, B. Saulson, P. R. Sauter, O. Savage, R. L. Sawadsky, A. Schale, P. Scheel, M. Scheuer, J. Schmidt, J. Schmidt, P. Schnabel, R. Schofield, R. M. S. Schönbeck, A. Schreiber, E. Schuette, D. Schulte, B. W. Schutz, B. F. Schwalbe, S. G. Scott, J. Scott, S. M. Seidel, E. Sellers, D. Sengupta, A. S. Sentenac, D. Sequino, V. Sergeev, A. Shaddock, D. A. Shaffer, T. J. Shah, A. A. Shahriar, M. S. Shaner, M. B. Shao, L. Shapiro, B. Shawhan, P. Sheperd, A. Shoemaker, D. H. Shoemaker, D. M. Siellez, K. Siemens, X. Sieniawska, M. Sigg, D. Silva, A. D. Singer, L. P. Singh, A. Singhal, A. Sintes, A. M. Slagmolen, B. J. J. Smith, B. Smith, J. R. Smith, R. J. E. Somala, S. Son, E. J. Sonnenberg, J. A. Sorazu, B. Sorrentino, F. Souradeep, T. Spencer, A. P. Srivastava, A. K. Staats, K. Staley, A. Steinke, M. Steinlechner, J. Steinlechner, S. Steinmeyer, D. Stevenson, S. P. Stone, R. Stops, D. J. Strain, K. A. Stratta, G. Strigin, S. E. Strunk, A. Sturani, R. Stuver, A. L. Summerscales, T. Z. Sun, L. Sunil, S. Suresh, J. Sutton, P. J. Swinkels, B. L. SZCZEPA'CZYK, M. J. Tacca, M. Tait, S. C. Talbot, C. Talukder, D. Tanner, D. B. Tápai, M. Taracchini, A. Tasson, J. D. Taylor, J. A. Taylor, R. Tewari, S. V. Theeg, T. Thies, F. Thomas, E. G. Thomas, M. Thomas, P. Thorne, K. A. Thrane, E. Tiwari, S. Tiwari, V. Tokmakov, K. V. Toland, K. Tonelli, M. Tornasi, Z. Torres-Forné, A. Torrie, C. I. Töyrä, D. Travasso, F. Traylor, G. Trinastic, J. Tringali, M. C. Trozzo, L. Tsang, K. W. Tse, M. Tso, R. Tsukada, L. Tsuna, D. Tuyenbayev, D. Ueno, K. Ugolini, D. Unnikrishnan, C. S. Urban, A. L. Usman, S. A. Vahlbruch, H. Vajente, G. Valdes, G. Bakel, N. van Beuzekom, M. van BRAND, J. F. J. VAN DEN BROECK, C. VAN DEN Vander-Hyde, D. C. SCHAAF, L. VAN DER Heijningen, J. V. van Veggel, A. A. van Vardaro, M. Varma, V. Vass, S. Vasúth, M. Vecchio, A. Vedovato, G. Veitch, J. Veitch, P. J. Venkateswara, K. Venugopalan, G. Verkindt, D. Vetrano, F. Viceré, A. Viets, A. D. Vinciguerra, S. Vine, D. J. Vinet, J.-Y. Vitale, S. Vo, T. Vocca, H. Vorvick, C. Vyatchanin, S. P. Wade, A. R. Wade, L. E. Wade, M. Walet, R. Walker, M. Wallace, L. Walsh, S. Wang, G. Wang, H. Wang, J. Z. Wang, W. H. Wang, Y. F. Ward, R. L. Warner, J. Was, M. Watchi, J. Weaver, B. Wei, L.-W. Weinert, M. Weinstein, A. J. Weiss, R. Wen, L. Wessel, E. K. WEßELS, P. Westerweck, J. Westphal, T. Wette, K. Whelan, J. T. Whiting, B. F. Whittle, C. Wilken, D. Williams, D. Williams, R. D. Williamson, A. R. Willis, J. L. Willke, B. Wimmer, M. H. Winkler, W. Wipf, C. C. Wittel, H. Woan, G. Woehler, J. Wofford, J. Wong, K. W. K. Worden, J. Wright, J. L. Wu, D. S. Wysocki, D. M. Xiao, S. YAMAMOTO, H. Yancey, C. C. YANG, L. Yap, M. J. Yazback, M. Yu, Hang Yu, Haocun Yvert, M. ZADRO'NY, A. Zanolin, M. Zelenova, T. Zendri, J.-P. Zevin, M. Zhang, L. Zhang, M. Zhang, T. Zhang, Y.-H. Zhao, C. Zhou, M. Zhou, Z. Zhu, S. J. Zhu, X. J. Zucker, M. E. Zweizig, J. ; Search for High-energy Neutrinos from Binary Neutron Star Merger GW170817 with ANTARES, IceCube, and the Pierre Auger Observatory. The Astrophysical Journal, v. 850, p. L35, 2017.

12.
AAB, A.2017AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R.'J. BEATTY, J.'J. , et al.BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B.'L. LAHURD, D. LANG, R.'G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.'L. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M.'J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. RUEHL, P. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Smith, B. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WILEMAN, C. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Inferences on mass composition and tests of hadronic interactions from 0.3 to 100 EeV using the water-Cherenkov detectors of the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 96, p. 122003, 2017.

13.
AZEVEDO, GIOVANI TEIXEIRA DE2017AZEVEDO, GIOVANI TEIXEIRA DE ; PEIXOTO, CARLOS JOSÉ TODERO ; BARGOS, FABIANO FERNANDES ; MENEGATTI, CARLOS RENATO . Gerador trifásico de baixo custo para o ensino de física. Revista Brasileira de Ensino de Física (São Paulo), v. 39, p. e3503, 2017.

14.
SIQUEIRA, ADRIANO F.2016SIQUEIRA, ADRIANO F. ; PEIXOTO, CARLOS J.T. ; WU, CHEN ; QIAN, WEI-LIANG . Effect of stochastic transition in the fundamental diagram of traffic flow. Transportation Research. Part B: Methodological, v. 87, p. 1-13, 2016.

15.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STRAFELLA, F. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Azimuthal asymmetry in the risetime of the surface detector signals of the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 93, p. 072006-16, 2016.

16.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLANCO, M. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. GARCÍA, B. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A.'W. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOUEDEC, K. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WELLING, C. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Measurement of the Radiation Energy in the Radio Signal of Extensive Air Showers as a Universal Estimator of Cosmic-Ray Energy. PHYSICAL REVIEW LETTERS, v. 116, p. 241101-9, 2016.

17.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLANCO, M. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. GARCÍA, B. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A.'W. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOUEDEC, K. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WELLING, C. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Energy estimation of cosmic rays with the Engineering Radio Array of the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 93, p. 122005-15, 2016.

18.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E.J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.F.M. Allekotte, I. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. Berat, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. DALLIER, R. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.R.T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.C. DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLANT, R. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. Todero Peixoto, C.J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALBUENA-DELGADO, A. VALDÉS GALICIA, J.F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YOUNK, P. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Evidence for a mixed mass composition at the `ankle? in the cosmic-ray spectrum. PHYSICS LETTERS B, v. 762, p. 288-295, 2016.

19.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. BAUS, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Search for ultrarelativistic magnetic monopoles with the Pierre Auger observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 082002-12, 2016.

20.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. ALLEN, J.'D. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G.'R. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STRAFELLA, F. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALBUENA-DELGADO, A. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YELOS, D. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Testing Hadronic Interactions at Ultrahigh Energies with Air Showers Measured by the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW LETTERS, v. 117, p. 192001-9, 2016.

21.
AAB, A.2016AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. ANASTASI, G.'A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Avila, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. BAUS, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Ultrahigh-energy neutrino follow-up of gravitational wave events GW150914 and GW151226 with the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 122007-10, 2016.

22.
THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS2016THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS. Search for correlations between the arrival directions of IceCube neutrino events and ultrahigh-energy cosmic rays detected by the Pierre Auger Observatory and the Telescope Array. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2016, p. 037-037, 2016.

23.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. AVENIER, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLAESS, S. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J. C. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJII, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. COZ, S. LE LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELISSAS, M. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. Prado, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROGOZIN, D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, D. SCHRÖDER, F. G. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. KOWSKI, A. 'MIA' ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. TEPE, A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Search for patterns by combining cosmic-ray energy and arrival directions at the Pierre Auger Observatory. European Physical Journal. C, Particles and Fields (Print), v. 75, p. 269, 2015.

24.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. AVENIER, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BROWN, W.'C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUCHS, B. FUJII, T. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOUEDEC, K. LU, L. LUCERO, A. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J.'L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZHU, Y. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Improved limit to the diffuse flux of ultrahigh energy neutrinos from the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 91, p. 092008, 2015.

25.
PEIXOTO, C.J. TODERO2015PEIXOTO, C.J. TODERO; DE SOUZA, VITOR ; BIERMANN, PETER L. . Cosmic rays: the spectrum and chemical composition from 10 to 10 eV. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2015, p. 042-042, 2015.

26.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. AVENIER, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLAESS, S. G. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J. C. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FREIRE, M. M. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJII, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. GAMEZ, D. GARCIA- PINTO, D. GARCIA- GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. HANSEN, D. KRUPPKE- KUEMPEL, D. KUNKA, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. COZ, S. LE LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. TANCO, G. MEDINA- MEISSNER, R. MELISSAS, M. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. BUENO, L. MOLINA- MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P. H. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. PACHECO, N. DEI, D. PAKK SELMI- PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. Prado, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ FRÍAS, M. D. RODRÍGUEZ- ROGOZIN, D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. LUCAS, P. SANCHEZ- SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. ÑOR, L. VILLASE VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; SEARCHES FOR ANISOTROPIES IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF THE HIGHEST ENERGY COSMIC RAYS DETECTED BY THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. Astrophysical Journal (Online), v. 804, p. 15, 2015.

27.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR2015COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR. Measurement of the cosmic ray spectrum above 4 × 10 eV using inclined events detected with the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2015, p. 049-049, 2015.

28.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. AVENIER, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLAESS, S. G. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J. C. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FREIRE, M. M. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJII, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. COZ, S. LE LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELISSAS, M. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P. H. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PE'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. Prado, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROGOZIN, D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; LARGE SCALE DISTRIBUTION OF ULTRA HIGH ENERGY COSMIC RAYS DETECTED AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY WITH ZENITH ANGLES UP TO 80°. The Astrophysical Journal Letters, v. 802, p. 111, 2015.

29.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGER2014COLLABORATION, THE PIERRE AUGER. Origin of atmospheric aerosols at the Pierre Auger Observatory using studies of air mass trajectories in South America. Atmospheric Research (Print), v. 149, p. 120-135, 2014.

30.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. Ahn, E. J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. AVENIER, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. THAO, N. T. THEODORO, V. M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV PHOTONS. THE ASTROPHYSICAL JOURNAL, v. 789, p. 160, 2014.

31.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. AVENIER, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W.'C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHENG, S.'H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIEP, P.'N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DONG, P.'N. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S.'T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J.'G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LA ROSA, G. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M.'C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, A.'J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORELLO, C. MORENO, J.'C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. RÜHLE, C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TARTARE, M. THAO, N.'T. THEODORO, V.'M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WHELAN, B.'J. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; Muons in air showers at the Pierre Auger Observatory: Measurement of atmospheric production depth. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 012012, 2014.

32.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. Ahn, E. J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. AVENIER, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. NETO, J. R. T. DE MELLO DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. PERAL, L. DEL DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HASANKIADEH, Q. D. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. THAO, N. T. THEODORO, V. M. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. BERG, A. M. VAN DEN VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; A TARGETED SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 789, p. L34, 2014.

33.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR2014COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR. Reconstruction of inclined air showers detected with the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2014, p. 019-019, 2014.

34.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. AVENIER, M. Avila, G. , et al.BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJI, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. ROSA, G. LA LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MACCARONE, M. C. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. A. J. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. Prado, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TARTARE, M. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ABBASI, R. U. ABE, M. ABU-ZAYYAD, T. ALLEN, M. ANDERSON, R. AZUMA, R. BARCIKOWSKI, E. BELZ, J. W. BERGMAN, D. R. BLAKE, S. A. CADY, R. CHAE, M. J. CHEON, B. G. CHIBA, J. CHIKAWA, M. CHO, W. R. FUJII, T. FUKUSHIMA, M. GOTO, T. HANLON, W. HAYASHI, Y. HAYASHIDA, N. HIBINO, K. HONDA, K. IKEDA, D. INOUE, N. ISHII, T. ISHIMORI, R. ITO, H. IVANOV, D. JUI, C. C. H. KADOTA, K. KAKIMOTO, F. KALASHEV, O. KASAHARA, K. KAWAI, H. KAWAKAMI, S. KAWANA, S. KAWATA, K. KIDO, E. KIM, H. B. KIM, J. H. KIM, J. H. KITAMURA, S. KITAMURA, Y. KUZMIN, V. KWON, Y. J. LAN, J. LIM, S. I. LUNDQUIST, J. P. MACHIDA, K. MARTENS, K. MATSUDA, T. MATSUYAMA, T. MATTHEWS, J. N. MINAMINO, M. MUKAI, K. MYERS, I. NAGASAWA, K. NAGATAKI, S. NAKAMURA, T. NONAKA, T. NOZATO, A. OGIO, S. OGURA, J. OHNISHI, M. OHOKA, H. OKI, K. OKUDA, T. ONO, M. OSHIMA, A. OZAWA, S. PARK, I. H. PSHIRKOV, M. S. RODRIGUEZ, D. C. RUBTSOV, G. RYU, D. SAGAWA, H. SAKURAI, N. SAMPSON, A. L. SCOTT, L. M. SHAH, P. D. SHIBATA, F. SHIBATA, T. SHIMODAIRA, H. SHIN, B. K. SMITH, J. D. SOKOLSKY, P. SPRINGER, R. W. STOKES, B. T. STRATTON, S. R. STROMAN, T. A. SUZAWA, T. TAKAMURA, M. TAKEDA, M. TAKEISHI, R. TAKETA, A. TAKITA, M. TAMEDA, Y. TANAKA, H. TANAKA, K. TANAKA, M. THOMAS, S. B. THOMSON, G. B. TINYAKOV, P. TKACHEV, I. TOKUNO, H. TOMIDA, T. TROITSKY, S. TSUNESADA, Y. TSUTSUMI, K. UCHIHORI, Y. UDO, S. URBAN, F. VASILOFF, G. WONG, T. YAMANE, R. YAMAOKA, H. YAMAZAKI, K. YANG, J. YASHIRO, K. YONEDA, Y. YOSHIDA, S. YOSHII, H. ZOLLINGER, R. ZUNDEL, Z. ; SEARCHES FOR LARGE-SCALE ANISOTROPY IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE ENERGY OF 10 19 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND THE TELESCOPE ARRAY. Astrophysical Journal (Online), v. 794, p. 172, 2014.

35.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. AVENIER, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BROWN, W.'C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B.'D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJII, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S.'T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELISSAS, M. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TARTARE, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Depth of maximum of air-shower profiles at the Pierre Auger Observatory. I. Measurements at energies above 10. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 25, 2014.

36.
Abreu, P.2013Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.AVENIER, M. Avila, G. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. Barbosa, A. F. BARDENET, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. BÄUML, J. BAUS, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. BELLÉTOILE, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S. T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. Gouffon, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MESSINA, S. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SILVA LOPEZ, H. H. SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. Todero Peixoto, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; CONSTRAINTS ON THE ORIGIN OF COSMIC RAYS ABOVE 10 18 eV FROM LARGE-SCALE ANISOTROPY SEARCHES IN DATA OF THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Letters, v. 762, p. L13, 2013.

37.
TODERO PEIXOTO, CARLOS JOSE2013TODERO PEIXOTO, CARLOS JOSE; DE SOUZA, VITOR ; ALFREDO BELLIDO, JOSE . Comparison of the moments of the distribution predicted by different cosmic ray shower simulation models. Astroparticle Physics (Print), v. 47, p. 18-30, 2013.

38.
ACHARYA, B.S.2013ACHARYA, B.S. Actis, M. AGHAJANI, T. AGNETTA, G. AGUILAR, J. Aharonian, F. AJELLO, M. Akhperjanian, A. ALCUBIERRE, M. ALEKSI', J. ALFARO, R. ALIU, E. ALLAFORT, A.J. ALLAN, D. Allekotte, I. AMATO, E. ANDERSON, J. ANGÜNER, E.O. ANTONELLI, L.A. ANTORANZ, P. ARAVANTINOS, A. ARLEN, T. ARMSTRONG, T. ARNALDI, H. ARRABITO, L. , et al.ASANO, K. ASHTON, T. ASOREY, H.G. AWANE, Y. BABA, H. BABIC, A. BABY, N. BÄHR, J. BAIS, A. BAIXERAS, C. BAJTLIK, S. BALBO, M. BALIS, D. BALKOWSKI, C. BAMBA, A. BANDIERA, R. BARBER, A. BARBIER, C. BARCELÓ, M. BARNACKA, A. BARNSTEDT, J. BARRES DE ALMEIDA, U. BARRIO, J.A. BASILI, A. BASSO, S. BASTIERI, D. BAUER, C. BAUSHEV, A. BECERRA, J. BECHERINI, Y. BECHTOL, K.C. BECKER TJUS, J. BECKMANN, V. BEDNAREK, W. BEHERA, B. BELLUSO, M. BENBOW, W. BERDUGO, J. BERGER, K. BERNARD, F. BERNARDINO, T. BERNLÖHR, K. BHAT, N. BHATTACHARYYA, S. BIGONGIARI, C. BILAND, A. BILLOTTA, S. BIRD, T. BIRSIN, E. BISSALDI, E. BITEAU, J. BITOSSI, M. BLAKE, S. BLANCH BIGAS, O. BLASI, P. BOBKOV, A. BOCCONE, V. BOETTCHER, M. BOGACZ, L. BOGART, J. BOGDAN, M. BOISSON, C. BOIX GARGALLO, J. BOLMONT, J. BONANNO, G. BONARDI, A. BONEV, T. BONIFACIO, P. BONNOLI, G. BORDAS, P. BORGLAND, A. BORKOWSKI, J. BOSE, R. BOTNER, O. BOTTANI, A. BOUCHET, L. BOURGEAT, M. BOUTONNET, C. BOUVIER, A. BRAU-NOGUÉ, S. BRAUN, I. BRETZ, T. BRIGGS, M. BRINGMANN, T. BROOK, P. BRUN, P. BRUNETTI, L. BUANES, T. BUCKLEY, J. BUEHLER, R. BUGAEV, V. BULGARELLI, A. BULIK, T. BUSETTO, G. BUSON, S. BYRUM, K. CAILLES, M. CAMERON, R. CAMPRECIOS, J. CANESTRARI, R. CANTU, S. CAPALBI, M. CARAVEO, P. CARMONA, E. CAROSI, A. CARR, J. CARTON, P.-H. CASANOVA, S. CASIRAGHI, M. CATALANO, O. CAVAZZANI, S. CAZAUX, S. CERRUTI, M. CHABANNE, E. CHADWICK, P. CHAMPION, C. CHEN, A. CHIANG, J. CHIAPPETTI, L. CHIKAWA, M. CHITNIS, V.R. CHOLLET, F. CHUDOBA, J. CIE'LAR, M. CILLIS, A. COHEN-TANUGI, J. COLAFRANCESCO, S. COLIN, P. COLOME, J. COLONGES, S. COMPIN, M. CONCONI, P. CONFORTI, V. CONNAUGHTON, V. CONRAD, J. CONTRERAS, J.L. COPPI, P. CORONA, P. CORTI, D. CORTINA, J. COSSIO, L. COSTANTINI, H. COTTER, G. COURTY, B. COUTURIER, S. COVINO, S. CRIMI, G. CRISWELL, S.J. CROSTON, J. CUSUMANO, G. DAFONSECA, M. DALE, O. DANIEL, M. DARLING, J. DAVIDS, I. DAZZI, F. DE ANGELIS, A. DE CAPRIO, V. DE FRONDAT, F. DE GOUVEIA DAL PINO, E.M. DE LA CALLE, I. DE LA VEGA, G.A. DE LOS REYES LOPEZ, R. DE LOTTO, B. DE LUCA, A. DE MELLO NETO, J.R.T. DE NAUROIS, M. DE OLIVEIRA, Y. DE OÑA WILHELMI, E. DE SOUZA, V. DECERPRIT, G. DECOCK, G. DEIL, C. DELAGNES, E. DELEGLISE, G. DELGADO, C. DELLA VOLPE, D. DEMANGE, P. DEPAOLA, G. DETTLAFF, A. DI PAOLA, A. DI PIERRO, F. DÍAZ, C. DICK, J. DICKHERBER, R. DICKINSON, H. DIEZ-BLANCO, V. DIGEL, S. DIMITROV, D. DISSET, G. DJANNATI-ATAÏ, A. DOERT, M. DOHMKE, M. DOMAINKO, W. DOMINIS PRESTER, D. DONAT, A. DORNER, D. DORO, M. DOURNAUX, J.-L. DRAKE, G. DRAVINS, D. DRURY, L. DUBOIS, F. DUBOIS, R. DUBUS, G. DUFOUR, C. DUMAS, D. DUMM, J. DURAND, D. DYKS, J. DYRDA, M. EBR, J. EDY, E. EGBERTS, K. EGER, P. EINECKE, S. ELEFTHERIADIS, C. ELLES, S. EMMANOULOPOULOS, D. ENGELHAUPT, D. ENOMOTO, R. ERNENWEIN, J.-P. ERRANDO, M. ETCHEGOYEN, A. EVANS, P. FALCONE, A. FANTINEL, D. FARAKOS, K. FARNIER, C. FASOLA, G. FAVILL, B. FEDE, E. FEDERICI, S. FEGAN, S. FEINSTEIN, F. FERENC, D. FERRANDO, P. FESQUET, M. FIASSON, A. FILLIN-MARTINO, E. FINK, D. FINLEY, C. FINLEY, J.P. FIORINI, M. FIRPO CURCOLL, R. FLORES, H. FLORIN, D. FOCKE, W. FÖHR, C. FOKITIS, E. FONT, L. FONTAINE, G. FORNASA, M. FÖRSTER, A. FORTSON, L. FOUQUE, N. FRANCKOWIAK, A. FRANSSON, C. FRASER, G. FREI, R. ALBUQUERQUE, I.F.M. FRESNILLO, L. FRUCK, C. FUJITA, Y. FUKAZAWA, Y. FUKUI, Y. FUNK, S. GÄBELE, W. GABICI, S. GABRIELE, R. GADOLA, A. GALANTE, N. GALL, D. GALLANT, Y. GÁMEZ-GARCÍA, J. GARCÍA, B. GARCIA LÓPEZ, R. GARDIOL, D. GARRIDO, D. GARRIDO, L. GASCON, D. GAUG, M. GAWEDA, J. GEBREMEDHIN, L. GEFFROY, N. GERARD, L. GHEDINA, A. GHIGO, M. GIANNAKAKI, E. GIANOTTI, F. GIARRUSSO, S. GIAVITTO, G. GIEBELS, B. GIKA, V. GIOMMI, P. GIRARD, N. GIRO, E. GIULIANI, A. GLANZMAN, T. GLICENSTEIN, J.-F. GODINOVIC, N. GOLEV, V. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ-ORTEGA, J. GONZALEZ, M.M. GONZÁLEZ, A. GONZÁLEZ, F. GONZÁLEZ MUÑOZ, A. GOTHE, K.S. GOUGEROT, M. GRACIANI, R. GRANDI, P. GRAÑENA, F. GRANOT, J. GRASSEAU, G. GREDIG, R. GREEN, A. GREENSHAW, T. GRÉGOIRE, T. GRIMM, O. GRUBE, J. GRUDZINSKA, M. GRUEV, V. GRÜNEWALD, S. GRYGORCZUK, J. GUARINO, V. GUNJI, S. GYUK, G. HADASCH, D. HAGIWARA, R. HAHN, J. HAKANSSON, N. HALLGREN, A. HAMER HERAS, N. HARA, S. HARDCASTLE, M.J. HARRIS, J. HASSAN, T. HATANAKA, K. HAUBOLD, T. HAUPT, A. HAYAKAWA, T. HAYASHIDA, M. HELLER, R. HENAULT, F. HENRI, G. HERMANN, G. HERMEL, R. HERRERO, A. HIDAKA, N. HINTON, J. HOFFMANN, D. HOFMANN, W. HOFVERBERG, P. HOLDER, J. HORNS, D. HORVILLE, D. HOULES, J. HRABOVSKY, M. HRUPEC, D. HUAN, H. HUBER, B. HUET, J.-M. HUGHES, G. HUMENSKY, T.B. HUOVELIN, J. IBARRA, A. ILLA, J.M. IMPIOMBATO, D. INCORVAIA, S. INOUE, S. INOUE, Y. IOKA, K. ISMAILOVA, E. JABLONSKI, C. JACHOLKOWSKA, A. JAMROZY, M. JANIAK, M. JEAN, P. JEANNEY, C. JIMENEZ, J.J. JOGLER, T. JOHNSON, T. JOURNET, L. JUFFROY, C. JUNG, I. KAARET, P. KABUKI, S. KAGAYA, M. KAKUWA, J. KALKUHL, C. KANKANYAN, R. KARASTERGIOU, A. KÄRCHER, K. KARCZEWSKI, M. KARKAR, S. KASPEREK, J. KASTANA, D. KATAGIRI, H. KATAOKA, J. KATARZY'SKI, K. KATZ, U. KAWANAKA, N. KELLNER-LEIDEL, B. KELLY, H. KENDZIORRA, E. KHÉLIFI, B. KIEDA, D.B. KIFUNE, T. KIHM, T. KISHIMOTO, T. KITAMOTO, K. KLU'NIAK, W. KNAPIC, C. KNAPP, J. KNÖDLSEDER, J. KÖCK, F. KOCOT, J. KODANI, K. KÖHNE, J.-H. KOHRI, K. KOKKOTAS, K. KOLITZUS, D. KOMIN, N. KOMINIS, I. KONNO, Y. KÖPPEL, H. KOROHODA, P. KOSACK, K. KOSS, G. KOSSAKOWSKI, R. KOSTKA, P. KOUL, R. KOWAL, G. KOYAMA, S. KOZIO', J. KRÄHENBÜHL, T. KRAUSE, J. KRAWZCYNSKI, H. KRENNRICH, F. KREPPS, A. KRETZSCHMANN, A. KROBOT, R. KRUEGER, P. KUBO, H. KUDRYAVTSEV, V.A. KUSHIDA, J. KUZNETSOV, A. LA BARBERA, A. LA PALOMBARA, N. LA PAROLA, V. LA ROSA, G. LACOMBE, K. LAMANNA, G. LANDE, J. LANGUIGNON, D. LAPINGTON, J. LAPORTE, P. LAVALLEY, C. LE FLOUR, T. LE PADELLEC, A. LEE, S.-H. LEE, W.H. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LELAS, D. LENAIN, J.-P. LEOPOLD, D.J. LERCH, T. LESSIO, L. LIEUNARD, B. LINDFORS, E. LIOLIOS, A. LIPNIACKA, A. LOCKART, H. LOHSE, T. LOMBARDI, S. LOPATIN, A. LOPEZ, M. LÓPEZ-COTO, R. LÓPEZ-ORAMAS, A. LORCA, A. LORENZ, E. LUBINSKI, P. LUCARELLI, F. LÜDECKE, H. LUDWIN, J. LUQUE-ESCAMILLA, P.L. LUSTERMANN, W. LUZ, O. LYARD, E. MACCARONE, M.C. MACCARONE, T.J. MADEJSKI, G.M. MADHAVAN, A. MAHABIR, M. MAIER, G. MAJUMDAR, P. MALAGUTI, G. MALTEZOS, S. MANALAYSAY, A. MANCILLA, A. MANDAT, D. MANEVA, G. MANGANO, A. MANIGOT, P. MANNHEIM, K. MANTHOS, I. MARAGOS, N. MARCOWITH, A. MARIOTTI, M. MARISALDI, M. MARKOFF, S. MARSZA'EK, A. MARTENS, C. MARTÍ, J. MARTIN, J.-M. MARTIN, P. MARTÍNEZ, G. MARTÍNEZ, F. MARTÍNEZ, M. MASSEROT, A. MASTICHIADIS, A. MATHIEU, A. MATSUMOTO, H. MATTANA, F. MATTIAZZO, S. MAURIN, G. MAXFIELD, S. MAYA, J. MAZIN, D. MC COMB, L. MCCUBBIN, N. MCHARDY, I. MCKAY, R. MEDINA, C. MELIOLI, C. MELKUMYAN, D. MEREGHETTI, S. MERTSCH, P. MEUCCI, M. MICHA'OWSKI, J. MICOLON, P. MIHAILIDIS, A. MINEO, T. MINUTI, M. MIRABAL, N. MIRABEL, F. MIRANDA, J.M. MIRZOYAN, R. MIZUNO, T. MOAL, B. MODERSKI, R. MOGNET, I. MOLINARI, E. MOLINARO, M. MONTARULI, T. MONTEIRO, I. MOORE, P. MORALEJO OLAIZOLA, A. MORDALSKA, M. MORELLO, C. MORI, K. MOTTEZ, F. MOUDDEN, Y. MOULIN, E. MRUSEK, I. MUKHERJEE, R. MUNAR-ADROVER, P. MURAISHI, H. MURASE, K. MURPHY, A. NAGATAKI, S. NAITO, T. NAKAJIMA, D. NAKAMORI, T. NAKAYAMA, K. NAUMANN, C. NAUMANN, D. NAUMANN-GODO, M. NAYMAN, P. NEDBAL, D. NEISE, D. NELLEN, L. NEUSTROEV, V. NEYROUD, N. NICASTRO, L. NICOLAU-KUKLI'SKI, J. NIED'WIECKI, A. NIEMIEC, J. NIETO, D. NIKOLAIDIS, A. NISHIJIMA, K. NOLAN, S. NORTHROP, R. NOSEK, D. NOWAK, N. NOZATO, A. O?BRIEN, P. OHIRA, Y. OHISHI, M. OHM, S. OHOKA, H. OKUDA, T. OKUMURA, A. OLIVE, J.-F. ONG, R.A. ORITO, R. ORR, M. OSBORNE, J. OSTROWSKI, M. OTERO, L.A. OTTE, N. OVCHAROV, E. OYA, I. OZIEBLO, A. PADILLA, L. PAIANO, S. PAILLOT, D. PAIZIS, A. PALANQUE, S. PALATKA, M. PALLOTA, J. PANAGIOTIDIS, K. PANAZOL, J.-L. PANEQUE, D. PANTER, M. PAOLETTI, R. PAPAYANNIS, A. PAPYAN, G. PAREDES, J.M. PARESCHI, G. PARKS, G. PARRAUD, J.-M. PARSONS, D. PAZ ARRIBAS, M. PECH, M. PEDALETTI, G. PELASSA, V. PELAT, D. PEREZ, M.D.C. PERSIC, M. PETRUCCI, P.-O. PEYAUD, B. PICHEL, A. PITA, S. PIZZOLATO, F. PLATOS, '. PLATZER, R. POGOSYAN, L. POHL, M. POJMANSKI, G. PONZ, J.D. POTTER, W. POUTANEN, J. PRANDINI, E. PRAST, J. PREECE, R. PROFETI, F. PROKOPH, H. PROUZA, M. PROYETTI, M. PUERTO-GIMENEZ, I. PÜHLHOFER, G. PULJAK, I. PUNCH, M. PYZIO', R. QUEL, E.J. QUINN, J. QUIRRENBACH, A. RACERO, E. RAJDA, P.J. RAMON, P. RANDO, R. RANNOT, R.C. RATAJ, M. RAUE, M. REARDON, P. REIMANN, O. REIMER, A. REIMER, O. REITBERGER, K. RENAUD, M. RENNER, S. REVILLE, B. RHODE, W. RIBÓ, M. RIBORDY, M. RICHER, M.G. RICO, J. RIDKY, J. RIEGER, F. RINGEGNI, P. RIPKEN, J. RISTORI, P.R. RIVIÉRE, A. RIVOIRE, S. ROB, L. ROESER, U. ROHLFS, R. ROJAS, G. ROMANO, P. ROMASZKAN, W. ROMERO, G.E. ROSEN, S. ROSIER LEES, S. ROSS, D. ROUAIX, G. ROUSSELLE, J. ROUSSELLE, S. ROVERO, A.C. ROY, F. ROYER, S. RUDAK, B. RULTEN, C. RUPI'SKI, M. RUSSO, F. RYDE, F. SACCO, B. SAEMANN, E.O. SAGGION, A. SAHAKIAN, V. SAITO, K. SAITO, T. SAITO, Y. SAKAKI, N. SAKONAKA, R. SALINI, A. SANCHEZ, F. SANCHEZ-CONDE, M. SANDOVAL, A. SANDAKER, H. SANT?AMBROGIO, E. SANTANGELO, A. SANTOS, E.M. SANUY, A. SAPOZHNIKOV, L. SARKAR, S. SARTORE, N. SASAKI, H. SATALECKA, K. SAWADA, M. SCALZOTTO, V. SCAPIN, V. SCARCIOFFOLO, M. SCHAFER, J. SCHANZ, T. SCHLENSTEDT, S. SCHLICKEISER, R. SCHMIDT, T. SCHMOLL, J. SCHOVANEK, P. SCHROEDTER, M. SCHULTZ, C. SCHULTZE, J. SCHULZ, A. SCHURE, K. SCHWAB, T. SCHWANKE, U. SCHWARZ, J. SCHWARZBURG, S. SCHWEIZER, T. SCHWEMMER, S. SEGRETO, A. SEIRADAKIS, J.-H. SEMBROSKI, G.H. SEWERYN, K. SHARMA, M. SHAYDUK, M. SHELLARD, R.C. SHI, J. SHIBATA, T. SHIBUYA, A. SHUM, E. SIDOLI, L. SIDZ, M. SIEIRO, J. SIKORA, M. SILK, J. SILLANPÄÄ, A. SINGH, B.B. SITAREK, J. SKOLE, C. SMAREGLIA, R. SMITH, A. SMITH, D. SMITH, J. SMITH, N. SOBCZY'SKA, D. SOL, H. SOTTILE, G. SOWI'SKI, M. SPANIER, F. SPIGA, D. SPYROU, S. STAMATESCU, V. STAMERRA, A. STARLING, R. STAWARZ, '. STEENKAMP, R. STEGMANN, C. STEINER, S. STERGIOULAS, N. STERNBERGER, R. STERZEL, M. STINZING, F. STODULSKI, M. STRAUMANN, U. STRAZZERI, E. STRINGHETTI, L. SUAREZ, A. SUCHENEK, M. SUGAWARA, R. SULANKE, K.-H. SUN, S. SUPANITSKY, A.D. SURIC, T. SUTCLIFFE, P. SYKES, J. SZANECKI, M. SZEPIENIEC, T. SZOSTEK, A. TAGLIAFERRI, G. TAJIMA, H. TAKAHASHI, H. TAKAHASHI, K. TAKALO, L. TAKAMI, H. TALBOT, G. TAMMI, J. TANAKA, M. TANAKA, S. TASAN, J. TAVANI, M. TAVERNET, J.-P. TEJEDOR, L.A. TELEZHINSKY, I. TEMNIKOV, P. TENZER, C. TERADA, Y. TERRIER, R. TESHIMA, M. TESTA, V. TEZIER, D. THUERMANN, D. TIBALDO, L. TIBOLLA, O. TIENGO, A. TLUCZYKONT, M. Todero Peixoto, C.J. TOKANAI, F. TOKARZ, M. TOMA, K. TORII, K. TORNIKOSKI, M. TORRES, D.F. TORRES, M. TOSTI, G. TOTANI, T. TOUSSENEL, F. TOVMASSIAN, G. TRAVNICEK, P. TRIFOGLIO, M. TROYANO, I. TSINGANOS, K. UENO, H. UMEHARA, K. UPADHYA, S.S. USHER, T. USLENGHI, M. VALDES-GALICIA, J.F. VALLANIA, P. VALLEJO, G. VAN DRIEL, W. VAN ELDIK, C. VANDENBROUKE, J. VANDERWALT, J. VANKOV, H. VASILEIADIS, G. VASSILIEV, V. VEBERIC, D. VEGAS, I. VERCELLONE, S. VERGANI, S. VEYSSIÉRE, C. VIALLE, J.P. VIANA, A. VIDELA, M. VINCENT, P. VINCENT, S. VINK, J. VLAHAKIS, N. VLAHOS, L. VOGLER, P. VOLLHARDT, A. VON GUNTEN, H.-P. VOROBIOV, S. VUERLI, C. WAEGEBAERT, V. WAGNER, R. WAGNER, R.G. WAGNER, S. WAKELY, S.P. WALTER, R. WALTHER, T. WARDA, K. WARWICK, R. WAWER, P. WAWRZASZEK, R. WEBB, N. WEGNER, P. WEINSTEIN, A. WEITZEL, Q. WELSING, R. WERNER, M. WETTESKIND, H. WHITE, R. WIERZCHOLSKA, A. WIESAND, S. WILKINSON, M. WILLIAMS, D.A. WILLINGALE, R. WINIARSKI, K. WISCHNEWSKI, R. WI'NIEWSKI, '. WOOD, M. WÖRNLEIN, A. XIONG, Q. YADAV, K.K. YAMAMOTO, H. YAMAMOTO, T. YAMAZAKI, R. YANAGITA, S. YEBRAS, J.M. YELOS, D. YOSHIDA, A. YOSHIDA, T. YOSHIKOSHI, T. ZABALZA, V. ZACHARIAS, M. ZAJCZYK, A. ZANIN, R. ZDZIARSKI, A. ZECH, A. ZHAO, A. ZHOU, X. ZI'TARA, K. ZIOLKOWSKI, J. ZIÓ'KOWSKI, P. ZITELLI, V. ZURBACH, C. 'YCHOWSKI, P. ; Introducing the CTA concept. Astroparticle Physics (Print), v. 43, p. 3-18, 2013.

39.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGER2013COLLABORATION, THE PIERRE AUGER. Techniques for measuring aerosol attenuation using the Central Laser Facility at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 8, p. P04009-P04009, 2013.

40.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGER2013COLLABORATION, THE PIERRE AUGER. Bounds on the density of sources of ultra-high energy cosmic rays from the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2013, p. 009-1-009-18, 2013.

41.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGER2013COLLABORATION, THE PIERRE AUGER. Interpretation of the depths of maximum of extensive air showers measured by the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2013, p. 26, 2013.

42.
Abreu, P.2012Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Ahn, E.J. ; Albuquerque, I. F. M. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez Castillo, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Aminaei, A. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Anticic, T. ; Anzalone, A. ; Arganda, E. ; Todero Peixoto, C. J. ; Pierre Auger Collaboration . Search for signatures of magnetically-inducedalignment in the arrivaldirectionsmeasured by the PierreAugerObservatory. Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 354-361, 2012.

43.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. Ahn, E.J. ALBUQUERQUE, I.F.M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. AVENIER, M. , et al.Avila, G. Bäcker, T. BADESCU, A.M. BALZER, M. BARBER, K.B. BARBOSA, A.F. BARDENET, R. BARROSO, S.L.C. Baughman, B. BÄUML, J. BEATTY, J.J. BECKER, B.R. BECKER, K.H. BELLÉTOILE, A. BELLIDO, J.A. BenZvi, S. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W.C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BURTON, R.E. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S.H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M.J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S.J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W.J.M. DE MELLO NETO, J.R.T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K.D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M.L. DIEP, P.N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J.C. DONG, P.N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J.C. DOVA, M.T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FAJARDO TAPIA, I. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.P. FICK, B. FILEVICH, A. FILIPč FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C.E. FRAENKEL, E.D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R.F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S.T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON, A. GEMMEKE, H. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GILLER, M. GLASS, H. GOLD, M.S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, D. GONZALEZ, J.G. GOOKIN, B. GORGI, A. Gouffon, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A.F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G.P. GUZMAN, A. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A.E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V.C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORNEFFER, A. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K.H. KARHAN, P. KASPER, P. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J.L. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEHN, F. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J.K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M.S.A.B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M.C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I.C. MARQUEZ FALCON, H.R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MATHES, H.J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P.O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M.I. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J.C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.A. MULLER, M.A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J.L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P.T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETRINCA, P. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PONCE, V.H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ-CABO, I. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A.C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C.E. SANTOS, E. SANTOS, E.M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S.J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SILVA LOPEZ, H.H. SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TAVERA RUIZ, C.G. TCACIUC, R. THAO, N.T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. TODERO PEIXOTO, C.J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D.B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN DEN BERG, A.M. VARELA, E. VARGASCÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B.J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; Description of atmospheric conditions at the Pierre Auger Observatory using the Global Data Assimilation System (GDAS). Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 591-607, 2012.

44.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGER2012COLLABORATION, THE PIERRE AUGER; COLLABORATION, THE PIERRE AUGER ABREU, P AGLIETTA, M AHLERS, M AHN, E.J ALBUQUERQUE, I.F.M ALLARD, D ALLEKOTTE, I ALLEN, J ALLISON, P ALMELA, A CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J AMBROSIO, M AMINAEI, A ANCHORDOQUI, L ANDRINGA, S ANTICI'C, T ARAMO, C ARGANDA, E ARQUEROS, F ASOREY, H ASSIS, P AUBLIN, J AVE, M , et al.AVENIER, M AVILA, G BÄCKER, T BADESCU, A.M BALZER, M BARBER, K.B BARBOSA, A.F BARDENET, R BARROSO, S.L.C BAUGHMAN, B BÄUML, J BEATTY, J.J BECKER, B.R BECKER, K.H BELLÉTOILE, A BELLIDO, J.A BENZVI, S BERAT, C BERTOU, X BIERMANN, P.L BILLOIR, P BLANCO, F BLANCO, M BLEVE, C BLÜMER, H BOHÁCOVÁ, M BONCIOLI, D BONIFAZI, C BONINO, R BORODAI, N BRACK, J BRANCUS, I BROGUEIRA, P BROWN, W.C BRUIJN, R BUCHHOLZ, P BUENO, A BURTON, R.E CABALLERO-MORA, K.S CACCIANIGA, B CARAMETE, L CARUSO, R CASTELLINA, A CATALANO, O CATALDI, G CAZON, L CESTER, R CHAUVIN, J CHENG, S.H CHIAVASSA, A CHINELLATO, J.A DIAZ, J. CHIRINOS CHUDOBA, J CILMO, M CLAY, R.W COLUCCIA, M.R CONCEIÇÃO, R CONTRERAS, F COOK, H COOPER, M.J COPPENS, J CORDIER, A COUTU, S COVAULT, C.E CREUSOT, A CRISS, A CRONIN, J CURUTIU, A DAGORET-CAMPAGNE, S DALLIER, R DASSO, S DAUMILLER, K DAWSON, B.R ALMEIDA, R.M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S.J. DE VEGA, G. DE LA JUNIOR, W.J.M. DE MELLO NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K.D. DE PERAL, L. DEL RÍO, M. DEL DELIGNY, O DEMBINSKI, H DHITAL, N GIULIO, C. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIEP, P.N DIOGO, F DOBRIGKEIT, C DOCTERS, W D'OLIVO, J.C DONG, P.N DOROFEEV, A ANJOS, J.C. DOS DOVA, M.T D'URSO, D DUTAN, I EBR, J ENGEL, R ERDMANN, M ESCOBAR, C.O ESPADANAL, J ETCHEGOYEN, A LUIS, P. FACAL SAN TAPIA, I. FAJARDO FALCKE, H FARRAR, G FAUTH, A.C FAZZINI, N FERGUSON, A.P FICK, B FILEVICH, A FILIPCIC, A FLIESCHER, S FRACCHIOLLA, C.E FRAENKEL, E.D FRATU, O FRÖHLICH, U FUCHS, B GAIOR, R GAMARRA, R.F GAMBETTA, S GARCÍA, B ROCA, S.T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D GARCIA-PINTO, D GASCON, A GEMMEKE, H GHIA, P.L GIACCARI, U GILLER, M GLASS, H GOLD, M.S GOLUP, G ALBARRACIN, F. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONÇALVES, P GONZALEZ, D GONZALEZ, J.G GOOKIN, B GORGI, A GOUFFON, P GRASHORN, E GREBE, S GRIFFITH, N GRIGAT, M GRILLO, A.F GUARDINCERRI, Y GUARINO, F GUEDES, G.P GUZMAN, A HAGUE, J.D HANSEN, P HARARI, D HARMSMA, S HARRISON, T.A HARTON, J.L HAUNGS, A HEBBEKER, T HECK, D HERVE, A.E HOJVAT, C HOLLON, N HOLMES, V.C HOMOLA, P HÖRANDEL, J.R HORNEFFER, A HORVATH, P HRABOVSKÝ, M HUEGE, T INSOLIA, A IONITA, F ITALIANO, A JARNE, C JIRASKOVA, S JOSEBACHUILI, M KADIJA, K KAMPERT, K.H KARHAN, P KASPER, P KÉGL, B KEILHAUER, B KEIVANI, A KELLEY, J.L KEMP, E KIECKHAFER, R.M KLAGES, H.O KLEIFGES, M KLEINFELLER, J KNAPP, J KOANG, D.-H KOTERA, K KROHM, N KRÖMER, O KRUPPKE-HANSEN, D KUEHN, F KUEMPEL, D KULBARTZ, J.K KUNKA, N ROSA, G. LA LACHAUD, C LAUER, R LAUTRIDOU, P COZ, S. LE LEÃO, M.S.A.B LEBRUN, D LEBRUN, P OLIVEIRA, M.A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A LHENRY-YVON, I LINK, K LÓPEZ, R AGÜERA, A. LOPEZ LOUEDEC, K BAHILO, J. LOZANO LU, L LUCERO, A LUDWIG, M LYBERIS, H MACOLINO, C MALDERA, S MANDAT, D MANTSCH, P MARIAZZI, A.G MARIN, J MARIN, V MARIS, I.C FALCON, H.R. MARQUEZ MARSELLA, G MARTELLO, D MARTIN, L MARTINEZ, H BRAVO, O. MARTÍNEZ MATHES, H.J MATTHEWS, J MATTHEWS, J.A.J MATTHIAE, G MAUREL, D MAURIZIO, D MAZUR, P.O MEDINA-TANCO, G MELISSAS, M MELO, D MENICHETTI, E MENSHIKOV, A MERTSCH, P MEURER, C MI'CANOVI'C, S MICHELETTI, M.I MINAYA, I.A MIRAMONTI, L MOLINA-BUENO, L MOLLERACH, S MONASOR, M RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F MORALES, B MORELLO, C MORENO, E MORENO, J.C MOSTAFÁ, M MOURA, C.A MULLER, M.A MÜLLER, G MÜNCHMEYER, M MUSSA, R NAVARRA, G NAVARRO, J.L NAVAS, S NECESAL, P NELLEN, L NELLES, A NEUSER, J NHUNG, P.T NIECHCIOL, M NIEMIETZ, L NIERSTENHOEFER, N NITZ, D NOSEK, D NO'KA, L NYKLICEK, M OEHLSCHLÄGER, J OLINTO, A ORTIZ, M PACHECO, N SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M PALLOTTA, J PALMIERI, N PARENTE, G PARIZOT, E PARRA, A PASTOR, S PAUL, T PECH, M PEKALA, J PELAYO, R PEPE, I.M PERRONE, L PESCE, R PETERMANN, E PETRERA, S PETRINCA, P PETROLINI, A PETROV, Y PETROVIC, J PFENDNER, C PIEGAIA, R PIEROG, T PIERONI, P PIMENTA, M PIRRONELLO, V PLATINO, M PONCE, V.H PONTZ, M PORCELLI, A PRIVITERA, P PROUZA, M QUEL, E.J QUERCHFELD, S RAUTENBERG, J RAVEL, O RAVIGNANI, D REVENU, B RIDKY, J RIGGI, S RISSE, M RISTORI, P RIVERA, H RIZI, V ROBERTS, J CARVALHO, W. RODRIGUES DE RODRIGUEZ, G MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRIGUEZ-CABO, I RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D ROS, G ROSADO, J ROSSLER, T ROTH, M ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B ROULET, E ROVERO, A.C RÜHLE, C SAFTOIU, A SALAMIDA, F SALAZAR, H GREUS, F. SALESA SALINA, G SÁNCHEZ, F SANTO, C.E SANTOS, E SANTOS, E.M SARAZIN, F SARKAR, B SARKAR, S SATO, R SCHARF, N SCHERINI, V SCHIELER, H SCHIFFER, P SCHMIDT, A SCHOLTEN, O SCHOORLEMMER, H SCHOVANCOVA, J SCHOVÁNEK, P SCHRÖDER, F SCHULTE, S SCHUSTER, D SCIUTTO, S.J SCUDERI, M SEGRETO, A SETTIMO, M SHADKAM, A SHELLARD, R.C SIDELNIK, I SIGL, G LOPEZ, H.H. SILVA SIMA, O 'SMIA'KOWSKI, A ?MÍDA, R SNOW, G.R SOMMERS, P SOROKIN, J SPINKA, H SQUARTINI, R SRIVASTAVA, Y.N STANIC, S STAPLETON, J STASIELAK, J STEPHAN, M STUTZ, A SUAREZ, F SUOMIJÄRVI, T SUPANITSKY, A.D ?U?A, T SUTHERLAND, M.S SWAIN, J SZADKOWSKI, Z SZUBA, M TAPIA, A TARTARE, M TA'C'U, O RUIZ, C.G. TAVERA TCACIUC, R TEGOLO, D THAO, N.T THOMAS, D TIFFENBERG, J TIMMERMANS, C TKACZYK, W PEIXOTO, C.J. TODERO TOMA, G TOMÉ, B TONACHINI, A TRAVNICEK, P TRIDAPALLI, D.B TRISTRAM, G TROVATO, E TUEROS, M ULRICH, R UNGER, M URBAN, M GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I VALORE, L BERG, A.M. VAN DEN VARELA, E CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, J.R VÁZQUEZ, R.A VEBERIC, D VERZI, V VICHA, J VIDELA, M VILLASEÑOR, L WAHLBERG, H WAHRLICH, P WAINBERG, O WALZ, D WATSON, A.A WEBER, M WEIDENHAUPT, K WEINDL, A WERNER, F WESTERHOFF, S WHELAN, B.J WIDOM, A WIECZOREK, G WIENCKE, L WILCZY'SKA, B WILCZY'SKI, H WILL, M WILLIAMS, C WINCHEN, T WOMMER, M WUNDHEILER, B YAMAMOTO, T YAPICI, T YOUNK, P YUAN, G YUSHKOV, A ZAMORANO, B ZAS, E ZAVRTANIK, D ZAVRTANIK, M ZAW, I ZEPEDA, A ZHU, Y SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M ; A search for anisotropy in the arrival directions of ultra high energy cosmic rays recorded at the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 4, p. 40, 2012.

45.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMEDA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. AVENIER, M. Avila, G. , et al.Bäcker, T. BALZER, M. BARBER, K. B. Barbosa, A. F. BARDENET, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. BÄUML, J. Beatty, J. J. Becker, B. R. Becker, K. H. BELLÉTOILE, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DECERPRIT, G. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FAJARDO TAPIA, I. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERRERO, A. FICK, B. FILEVICH, A. FILIPč FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON, A. GEMMEKE, H. GESTERLING, K. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GILLER, M. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GONÇALVES, P. GONZALEZ, D. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GÓRA, D. GORGI, A. Gouffon, P. GOZZINI, S. R. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. GUZMAN, A. HAGUE, J. D. HANSEN, P. HARARI, D. HARMSMA, S. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORNEFFER, A. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEHN, F. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LEMIERE, A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACOLINO, C. MALDERA, S. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MILLER, W. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MORRIS, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MUELLER, S. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. NYKLICEK, M. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. OLMOS-GILBAJA, V. M. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PARSONS, R. D. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETRINCA, P. PETROLINI, A. PETROV, Y. PETROVIC, J. PFENDNER, C. PHAN, N. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. ROBLEDO, C. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ-CABO, I. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SILVA LOPEZ, H. H. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAMASHIRO, A. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TAVERA RUIZ, C. G. TCACIUC, R. TEGOLO, D. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TIWARI, D. K. TKACZYK, W. Todero Peixoto, C. J. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN DEN BERG, A. M. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WARNER, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WINNICK, M. G. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; Measurement of the Proton-Air Cross Section at sqrt[s]=57--TeV with the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters (Print), v. 109, p. 062002-1, 2012.

46.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.AVENIER, M. Avila, G. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. Barbosa, A. F. BARDENET, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. BÄUML, J. BAUS, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. BELLÉTOILE, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. GARCIA ROCA, S. T. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. Gouffon, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. FALCON, H. R. MARQUEZ MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MESSINA, S. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. LOPEZ, H. H. SILVA SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. GARCIA, B. ZAMORANO ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; LARGE-SCALE DISTRIBUTION OF ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE 10 18 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Supplement Series, v. 203, p. 34, 2012.

47.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.AVENIER, M. Avila, G. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. Barbosa, A. F. BARDENET, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. BÄUML, J. BAUS, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. BELLÉTOILE, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCH-BIGAS, O. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DÍAZ CASTRO, M. L. DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. ALBARRACIN, F. GOMEZ GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. Gouffon, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. FALCON, H. R. MARQUEZ MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. LOPEZ, H. H. SILVA SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. Todero Peixoto, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ; SEARCH FOR POINT-LIKE SOURCES OF ULTRA-HIGH ENERGY NEUTRINOS AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND IMPROVED LIMIT ON THE DIFFUSE FLUX OF TAU NEUTRINOS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 755, p. L4, 2012.

48.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. AHLERS, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ALVES BATISTA, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.AVENIER, M. Avila, G. BADESCU, A. M. BALZER, M. BARBER, K. B. Barbosa, A. F. BARDENET, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. BÄUML, J. BAUS, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. BELLÉTOILE, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLANCO, F. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BRUIJN, R. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUROKER, L. BURTON, R. E. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANO, O. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAUVIN, J. CHENG, S. H. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHIRINOS DIAZ, J. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOK, H. COOPER, M. J. COPPENS, J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CREUSOT, A. CRISS, A. CRONIN, J. CURUTIU, A. DAGORET-CAMPAGNE, S. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE DONATO, C. DE JONG, S. J. DE LA VEGA, G. DE MELLO JUNIOR, W. J. M. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE SOUZA, V. DE VRIES, K. D. DEL PERAL, L. DEL RÍO, M. DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. DI GIULIO, C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIEP, P. N. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D'OLIVO, J. C. DONG, P. N. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, J. C. DOVA, M. T. D'URSO, D. DUTAN, I. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FACAL SAN LUIS, P. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FLIESCHER, S. FRACCHIOLLA, C. E. FRAENKEL, E. D. FRATU, O. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. GAIOR, R. GAMARRA, R. F. GAMBETTA, S. GARCÍA, B. ROCA, S. T. GARCIA GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GASCON BRAVO, A. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GILLER, M. GITTO, J. GLASS, H. GOLD, M. S. GOLUP, G. GOMEZ ALBARRACIN, F. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GOOKIN, B. GORGI, A. Gouffon, P. GRASHORN, E. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRIGAT, M. GRILLO, A. F. GUARDINCERRI, Y. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HERVE, A. E. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLMES, V. C. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. IONITA, F. ITALIANO, A. JANSEN, S. JARNE, C. JIRASKOVA, S. JOSEBACHUILI, M. KADIJA, K. KAMPERT, K. H. KARHAN, P. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KNAPP, J. KOANG, D.-H. KOTERA, K. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KULBARTZ, J. K. KUNKA, N. LA ROSA, G. LACHAUD, C. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEÃO, M. S. A. B. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOPEZ AGÜERA, A. LOUEDEC, K. LOZANO BAHILO, J. LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. LYBERIS, H. MACCARONE, M. C. MACOLINO, C. MALDERA, S. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, J. MARIN, V. MARIS, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAZUR, P. O. MEDINA-TANCO, G. MELISSAS, M. MELO, D. MENICHETTI, E. MENSHIKOV, A. MERTSCH, P. MEURER, C. MEYHANDAN, R. MI'CANOVI'C, S. MICHELETTI, M. I. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. MONNIER RAGAIGNE, D. MONTANET, F. MORALES, B. MORELLO, C. MORENO, E. MORENO, J. C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVARRO, J. L. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NHUNG, P. T. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIERSTENHOEFER, N. NITZ, D. NOSEK, D. NO'KA, L. OEHLSCHLÄGER, J. OLINTO, A. ORTIZ, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PARENTE, G. PARIZOT, E. PARRA, A. PASTOR, S. PAUL, T. PECH, M. PE¸KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PESCE, R. PETERMANN, E. PETRERA, S. PETROLINI, A. PETROV, Y. PFENDNER, C. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PONCE, V. H. PONTZ, M. PORCELLI, A. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIVERA, H. RIZI, V. ROBERTS, J. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ, G. RODRIGUEZ CABO, I. RODRIGUEZ MARTINO, J. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. ROULET, E. ROVERO, A. C. RÜHLE, C. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARKAR, S. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, A. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVANCOVA, J. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. SCHULTE, S. SCHUSTER, D. SCIUTTO, S. J. SCUDERI, M. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SILVA LOPEZ, H. H. SIMA, O. 'SMIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SPINKA, H. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIC, S. STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TAPIA, A. TARTARE, M. TA'C'U, O. TCACIUC, R. THAO, N. T. THOMAS, D. TIFFENBERG, J. TIMMERMANS, C. TKACZYK, W. Todero Peixoto, C. J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TRAVNICEK, P. TRIDAPALLI, D. B. TRISTRAM, G. TROVATO, E. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. WAHLBERG, H. WAHRLICH, P. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIDOM, A. WIECZOREK, G. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILL, M. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WOMMER, M. WUNDHEILER, B. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YOUNK, P. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO GARCIA, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZAW, I. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. ZIMBRES SILVA, M. ZIOLKOWSKI, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. Astrophysical Journal (Online), v. 760, p. 148, 2012.

49.
ABREU, P2012ABREU, P AGLIETTA, M AHLERS, M AHN, E J ALBUQUERQUE, I F M ALLARD, D ALLEKOTTE, I ALLEN, J ALLISON, P ALMELA, A CASTILLO, J ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J BATISTA, R ALVES AMBROSIO, M AMINAEI, A ANCHORDOQUI, L ANDRINGA, S ANTIč ARAMO, C ARGANDA, E ARQUEROS, F ASOREY, H ASSIS, P AUBLIN, J AVE, M , et al.AVENIER, M AVILA, G BADESCU, A M BALZER, M BARBER, K B BARBOSA, A F BARDENET, R BARROSO, S L C BAUGHMAN, B BÄUML, J BAUS, C BEATTY, J J BECKER, K H BELLÉTOILE, A BELLIDO, J A BENZVI, S BERAT, C BERTOU, X BIERMANN, P L BILLOIR, P BLANCO, F BLANCO, M BLEVE, C BLÜMER, H BOHÁč BONCIOLI, D BONIFAZI, C BONINO, R BORODAI, N BRACK, J BRANCUS, I BROGUEIRA, P BROWN, W C BRUIJN, R BUCHHOLZ, P BUENO, A BUROKER, L BURTON, R E CABALLERO-MORA, K S CACCIANIGA, B CARAMETE, L CARUSO, R CASTELLINA, A CATALANO, O CATALDI, G CAZON, L CESTER, R CHAUVIN, J CHENG, S H CHIAVASSA, A CHINELLATO, J A DIAZ, J CHIRINOS CHUDOBA, J CILMO, M CLAY, R W COCCIOLO, G COLLICA, L COLUCCIA, M R CONCEIÇÃO, R CONTRERAS, F COOK, H COOPER, M J COPPENS, J CORDIER, A COUTU, S COVAULT, C E CREUSOT, A CRISS, A CRONIN, J CURUTIU, A DAGORET-CAMPAGNE, S DALLIER, R DANIEL, B DASSO, S DAUMILLER, K DAWSON, B R ALMEIDA, R M DE DOMENICO, M DE DONATO, C DE JONG, S J DE VEGA, G DE LA JUNIOR, W J M DE MELLO NETO, J R T DE MELLO MITRI, I DE SOUZA, V DE VRIES, K D DE PERAL, L DEL RÍO, M DEL DELIGNY, O DEMBINSKI, H DHITAL, N GIULIO, C DI CASTRO, M L DÍAZ DIEP, P N DIOGO, F DOBRIGKEIT, C DOCTERS, W D'OLIVO, J C DONG, P N DOROFEEV, A ANJOS, J C DOS DOVA, M T D'URSO, D DUTAN, I EBR, J ENGEL, R ERDMANN, M ESCOBAR, C O ESPADANAL, J ETCHEGOYEN, A LUIS, P FACAL SAN FALCKE, H FARRAR, G FAUTH, A C FAZZINI, N FERGUSON, A P FICK, B FIGUEIRA, J M FILEVICH, A FILIPč FLIESCHER, S FRACCHIOLLA, C E FRAENKEL, E D FRATU, O FRÖHLICH, U FUCHS, B GAIOR, R GAMARRA, R F GAMBETTA, S GARCÍA, B ROCA, S T GARCIA GARCIA-GAMEZ, D GARCIA-PINTO, D BRAVO, A GASCON GEMMEKE, H GHIA, P L GILLER, M GITTO, J GLASS, H GOLD, M S GOLUP, G ALBARRACIN, F GOMEZ BERISSO, M GÓMEZ VITALE, P F GÓMEZ GONÇALVES, P GONZALEZ, J G GOOKIN, B GORGI, A GOUFFON, P GRASHORN, E GREBE, S GRIFFITH, N GRIGAT, M GRILLO, A F GUARDINCERRI, Y GUARINO, F GUEDES, G P HANSEN, P HARARI, D HARRISON, T A HARTON, J L HAUNGS, A HEBBEKER, T HECK, D HERVE, A E HOJVAT, C HOLLON, N HOLMES, V C HOMOLA, P HÖRANDEL, J R HORVATH, P HRABOVSKÝ, M HUBER, D HUEGE, T INSOLIA, A IONITA, F ITALIANO, A JANSEN, S JARNE, C JIRASKOVA, S JOSEBACHUILI, M KADIJA, K KAMPERT, K H KARHAN, P KASPER, P KATKOV, I KÉGL, B KEILHAUER, B KEIVANI, A KELLEY, J L KEMP, E KIECKHAFER, R M KLAGES, H O KLEIFGES, M KLEINFELLER, J KNAPP, J KOANG, D -H KOTERA, K KROHM, N KRÖMER, O KRUPPKE-HANSEN, D KUEMPEL, D KULBARTZ, J K KUNKA, N ROSA, G LA LACHAUD, C LAHURD, D LATRONICO, L LAUER, R LAUTRIDOU, P COZ, S LE LEÃO, M S A B LEBRUN, D LEBRUN, P OLIVEIRA, M A LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A LHENRY-YVON, I LINK, K LÓPEZ, R AGÜERA, A LOPEZ LOUEDEC, K BAHILO, J LOZANO LU, L LUCERO, A LUDWIG, M LYBERIS, H MACCARONE, M C MACOLINO, C MALDERA, S MALLER, J MANDAT, D MANTSCH, P MARIAZZI, A G MARIN, J MARIN, V MARIS, I C FALCON, H R MARQUEZ MARSELLA, G MARTELLO, D MARTIN, L MARTINEZ, H BRAVO, O MARTÍNEZ MARTRAIRE, D MEZA, J J MASÍAS MATHES, H J MATTHEWS, J MATTHEWS, J A J MATTHIAE, G MAUREL, D MAURIZIO, D MAZUR, P O MEDINA-TANCO, G MELISSAS, M MELO, D MENICHETTI, E MENSHIKOV, A MERTSCH, P MEURER, C MEYHANDAN, R MI'ANOVI', S MICHELETTI, M I MINAYA, I A MIRAMONTI, L MOLINA-BUENO, L MOLLERACH, S MONASOR, M RAGAIGNE, D MONNIER MONTANET, F MORALES, B MORELLO, C MORENO, E MORENO, J C MOSTAFÁ, M MOURA, C A MULLER, M A MÜLLER, G MÜNCHMEYER, M MUSSA, R NAVARRA, G NAVARRO, J L NAVAS, S NECESAL, P NELLEN, L NELLES, A NEUSER, J NHUNG, P T NIECHCIOL, M NIEMIETZ, L NIERSTENHOEFER, N NITZ, D NOSEK, D NO'KA, L OEHLSCHLÄGER, J OLINTO, A ORTIZ, M PACHECO, N SELMI-DEI, D PAKK PALATKA, M PALLOTTA, J PALMIERI, N PARENTE, G PARIZOT, E PARRA, A PASTOR, S PAUL, T PECH, M PEKALA, J PELAYO, R PEPE, I M PERRONE, L PESCE, R PETERMANN, E PETRERA, S PETROLINI, A PETROV, Y PFENDNER, C PIEGAIA, R PIEROG, T PIERONI, P PIMENTA, M PIRRONELLO, V PLATINO, M PLUM, M PONCE, V H PONTZ, M PORCELLI, A PRIVITERA, P PROUZA, M QUEL, E J QUERCHFELD, S RAUTENBERG, J RAVEL, O RAVIGNANI, D REVENU, B RIDKY, J RIGGI, S RISSE, M RISTORI, P RIVERA, H RIZI, V ROBERTS, J CARVALHO, W RODRIGUES DE RODRIGUEZ, G CABO, I RODRIGUEZ MARTINO, J RODRIGUEZ ROJO, J RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M D ROS, G ROSADO, J ROSSLER, T ROTH, M ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B ROULET, E ROVERO, A C RÜHLE, C SAFTOIU, A SALAMIDA, F SALAZAR, H GREUS, F SALESA SALINA, G SÁNCHEZ, F SANTO, C E SANTOS, E SANTOS, E M SARAZIN, F SARKAR, B SARKAR, S SATO, R SCHARF, N SCHERINI, V SCHIELER, H SCHIFFER, P SCHMIDT, A SCHOLTEN, O SCHOORLEMMER, H SCHOVANCOVA, J SCHOVÁNEK, P SCHRÖDER, F SCHULTE, S SCHUSTER, D SCIUTTO, S J SCUDERI, M SEGRETO, A SETTIMO, M SHADKAM, A SHELLARD, R C SIDELNIK, I SIGL, G LOPEZ, H H SILVA SIMA, O 'MIA'KOWSKI, A ?MÍDA, R SNOW, G R SOMMERS, P SOROKIN, J SPINKA, H SQUARTINI, R SRIVASTAVA, Y N STANIC, S STAPLETON, J STASIELAK, J STEPHAN, M STUTZ, A SUAREZ, F SUOMIJÄRVI, T SUPANITSKY, A D ?U?A, T SUTHERLAND, M S SWAIN, J SZADKOWSKI, Z SZUBA, M TAPIA, A TARTARE, M TA'C'U, O TCACIUC, R THAO, N T THOMAS, D TIFFENBERG, J TIMMERMANS, C TKACZYK, W PEIXOTO, C J TODERO TOMA, G TOMANKOVA, L TOMÉ, B TONACHINI, A TRAVNICEK, P TRIDAPALLI, D B TRISTRAM, G TROVATO, E TUEROS, M ULRICH, R UNGER, M URBAN, M GALICIA, J F VALDÉS VALIÑO, I VALORE, L AAR, G VAN BERG, A M VAN DEN VLIET, A VAN VARELA, E CÁRDENAS, B VARGAS VÁZQUEZ, J R VÁZQUEZ, R A VEBERIč VERZI, V VICHA, J VIDELA, M VILLASEÑOR, L WAHLBERG, H WAHRLICH, P WAINBERG, O WALZ, D WATSON, A A WEBER, M WEIDENHAUPT, K WEINDL, A WERNER, F WESTERHOFF, S WHELAN, B J WIDOM, A WIECZOREK, G WIENCKE, L WILCZY'SKA, B WILCZY'SKI, H WILL, M WILLIAMS, C WINCHEN, T WOMMER, M WUNDHEILER, B YAMAMOTO, T YAPICI, T YOUNK, P YUAN, G YUSHKOV, A GARCIA, B ZAMORANO ZAS, E ZAVRTANIK, D ZAVRTANIK, M ZAW, I ZEPEDA, A ZHOU, J ZHU, Y SILVA, M ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M CHARRIER, D DENIS, L HILGERS, G MOHRMANN, L PHILIPPS, B SEEGER, O ; Antennas for the detection of radio emission pulses from cosmic-ray induced air showers at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 7, p. P10011-P10011, 2012.

50.
Abreu, P.2011Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Alvarez Castilho, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Aminaei, A. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Anticic, T. ; Anzalone, A. ; Aramo, C. ; Arganda, E. ; Arisaka, K. ; Arqueros, F. ; Todero Peixoto, C. J. ; Pierre Auger Collaboration . The exposure of the hybrid detector of the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 368-381, 2011.

51.
collaboration, The Pierre Auger2011collaboration, The Pierre Auger ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Alvarez Castillo, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Aminaei, A. ; Todero Peixoto, C. J. . The Pierre Auger Observatory scaler mode for the study of solar activity modulation of galactic cosmic rays. Journal of Instrumentation, v. 6, p. P01003-P01003, 2011.

52.
The Pierre Auger Collaboration2011The Pierre Auger Collaboration ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Ahn, E.J. ; Albuquerque, I. F. M. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez Castillo, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Aminaei, A. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Anticic, T. ; Aramo, C. ; Arganda, E. ; Arqueros, F. ; Todero Peixoto, C. J. . Search for first harmonic modulation in the right ascension distribution of cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 627-639, 2011.

53.
The Pierre Auger Collaboration2011The Pierre Auger Collaboration ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Ahn, E.J. ; Albuquerque, I. F. M. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez Castillo, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Aminaei, A. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Todero Peixoto, C. J. . Anisotropy and chemical composition of ultra-high energy cosmic rays using arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2011, p. 022-022, 2011.

54.
The Pierre Auger Collaboration2011The Pierre Auger Collaboration ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Ahn, E.J. ; Albuquerque, I. F. M. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez Castillo, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Aminaei, A. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Anticic, T. ; Todero Peixoto, C. J. . The Lateral Trigger Probability function for the Ultra-High Energy Cosmic Ray showers detected by the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 266-276, 2011.

55.
CTA Collaboration2011CTA Collaboration ; Actis, M. ; Agnetta. G. ; Akhperjanian, A. ; Aleksic, J. ; Todero Peixoto, C. J. . Design concepts for the Cherenkov Telescope Array CTA: an advanced facility for ground-based high-energy gamma-ray astronomy. Experimental Astronomy (Print), v. 32, p. 193-316, 2011.

56.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGER2011COLLABORATION, THE PIERRE AUGER. The effect of the geomagnetic field on cosmic ray energy estimates and large scale anisotropy searches on data from the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2011, p. 022-022, 2011.

57.
Abraham, J.2010Abraham, J. ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Ahn, E. J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Anchordoqui, L. ; Ambrosio, M. ; Andringa, S. ; Anticic, T. ; Anzalone, A. ; Aramo, C. ; Arganda, E. ; Arisaka, K. ; Arqueros, F. ; Asorey, H. ; Assis, P. ; Aublin, J. ; Todero Peixoto, C. J. ; Pierre Auger Collaboration . Measurement of the Depth of Maximum of Extensive Air Showers above 1018 eV. Physical Review Letters (Print), v. 104, p. 091101, 2010.

58.
Pierre Auger Collaboration2010Pierre Auger Collaboration ; Abraham, J. ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allen, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Todero Peixoto, C. J. . Measurement of the energy spectrum of cosmic rays above 1018 eV using the Pierre Auger Observatory. Physics Letters. B (Print), v. 685, p. 239-246, 2010.

59.
Abraham, J.2010Abraham, J. ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Aguirre, C. ; Ahn, E. J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Anticic, T. ; Anzalone, A. ; Aramo, C. ; Arganda, E. ; Arisaka, K. ; Arqueros, F. ; Todero Peixoto, C. J. ; Pierre Auger Collaboration . Trigger and aperture of the surface detector array of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. A613, p. 29-39, 2010.

60.
The Pierre Auger Collaboration2010The Pierre Auger Collaboration ; Abraham, J. ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Aguirre, C. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Todero Peixoto, C. J. . A study of the effect of molecular and aerosol conditions in the atmosphere on air fluorescence measurements at the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 33, p. 108-129, 2010.

61.
The Pierre Auger Collaboration2010The Pierre Auger Collaboration ; Abraham, J. ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Aguirre, C. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Todero Peixoto, C. J. . The fluorescence detector of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 620, p. 227-251, 2010.

62.
The Pierre Auger Collaboration2010The Pierre Auger Collaboration ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Ahn, E.J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Alvarez Castillo, J. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Aminaei, A. ; Todero Peixoto, C. J. . Update on the correlation of the highest energy cosmic rays with nearby extragalactic matter. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 314-326, 2010.

63.
Abraham, J.2009Abraham, J. ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Ahn, E. J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Anzalone, A. ; Aramo, C. ; Argirò, S. ; Arisaka, K. ; Todero Peixoto, C. J. ; Pierre Auger Collaboration . Limit on the diffuse flux of ultrahigh energy tau neutrinos with the surface detector of the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 79, p. 102001, 2009.

64.
The Pierre Auger Collaboration2009The Pierre Auger Collaboration Abraham, J. Abreu, P. Aglietta, M. Aguirre, C. Ahn, E. J. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. Anchordoqui, L. Andringa, S. Anzalone, A. Aramo, C. Argirò, S. Arisaka, K. Arneodo, F. Arqueros, F. Asch, T. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avila, G. Todero Peixoto, C. J. ; Upper limit on the cosmic-ray photon fraction at EeV energies from the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 31, p. 399-406, 2009.

65.
The Pierre Auger Collaboration2009The Pierre Auger Collaboration ; Abraham, J. ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Aguirre, C. ; Ahn, E. J. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Anzalone, A. ; Aramo, C. ; Arganda, E. ; Argirò, S. ; Arisaka, K. ; Arneodo, F. ; Todero Peixoto, C. J. . Atmospheric effects on extensive air showers observed with the surface detector of the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 32, p. 89-99, 2009.

66.
Pierre Auger Collaboration2008Pierre Auger Collaboration ; Abraham, J. ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Aguirre, C. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Todero Peixoto, C. J. . Upper limit on the cosmic-ray photon flux above 10^19 eV using the surface detector of the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 29, p. 243-256, 2008.

67.
Abraham, J.2008Abraham, J. ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Aguirre, C. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Anzalone, A. ; Aramo, C. ; Todero Peixoto, C. J. ; Pierre Auger Collaboration . Upper limit on the diffuse flux of ultrahigh energy tau neutrinos from the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters (Print), v. 100, p. 211101, 2008.

68.
The Pierre Auger Collaboration2008The Pierre Auger Collaboration ; Abraham, J. ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Aguirre, C. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Anzalone, A. ; Aramo, C. ; Argirò, S. ; Arisaka, K. ; Armengaud, E. ; Arneodo, F. ; Arqueros, F. ; Asch, T. ; Asorey, H. ; Todero Peixoto, C. J. . Correlation of the highest-energy cosmic rays with the positions of nearby active galactic nuclei. Astroparticle Physics (Print), v. 29, p. 188-204, 2008.

69.
Abraham, J.2008Abraham, J. ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Aguirre, C. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Anzalone, A. ; Aramo, C. ; Argirò, S. ; Arisaka, K. ; Todero Peixoto, C. J. ; Pierre Auger Collaboration . Observation of the Suppression of the Flux of Cosmic Rays above 4×1019??eV. Physical Review Letters (Print), v. 101, p. 061101, 2008.

70.
Abraham, J.2007 Abraham, J. ; Abreu, P. ; Aglietta, M. ; Aguirre, C. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allen, J. ; Allison, P. ; ALVAREZ, C. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Andringa, S. ; Anzalone, A. ; Aramo, C. ; Todero Peixoto, C. J. ; Pierre Auger Collaboration . Correlation of the Highest-Energy Cosmic Rays with Nearby Extragalactic Objects. Science (New York, N.Y.), v. 318, p. 938-943, 2007.

71.
Abraham, J.2007Abraham, J. ; Aglietta, M. ; Aguirre, C. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allison, P. ; ALVAREZ, C. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Anjos, J. C. ; Aramo, C. ; Arisaka, K. ; Armengaud, E. ; Todero Peixoto, C. J. ; Pierre Auger Collaboration . An upper limit to the photon fraction in cosmic rays above 10^19 eV from the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 27, p. 155-168, 2007.

72.
The Pierre Auger Collaboration2007The Pierre Auger Collaboration ; Abraham, J. ; Aglietta, M. ; Aguirre, C. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allison, P. ; Alvareza, C. ; Alvarez-Muñiz, J. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Todero Peixoto, C. J. . Anisotropy studies around the galactic centre at EeV energies with the Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 27, p. 244-253, 2007.

73.
AUGER COLLABORATION2004AUGER COLLABORATION ; ABRAHAM, J ; Aglietta, M. ; Aguirre, C. ; Albrow, M. ; Allard, D. ; Allekotte, I. ; Allison, P. ; Alvarez-Muñiz, J. ; AMARAL, M. ; Ambrosio, M. ; Anchordoqui, L. ; Todero Peixoto, C. J. . Properties and performance of the prototype instrument for the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 523, p. 50-95, 2004.

Resumos expandidos publicados em anais de congressos
1.
TODERO PEIXOTO, CARLOS JOSE; DE SOUZA, V. ; Bellido, J. A. . Comparison of the moments of the $X_{max}$ distribution predicted by different cosmic ray shower simulation models. In: XXXIII International Cosmic Ray Conference, 2013, Rio de Janeiro. Proceedings of XXXIII International Cosmic Ray Conference, 2013.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
OLIVEIRA, M. A. L. ; Todero Peixoto, C. J. ; LEAO, M. S. A. B. . Influence of the calculating method for energy deposited by particles in the atmosphere of EAS in the generation of fluorescent light. In: XXXI International Conference Cosmic Ray, 2009, Lodz. Proceedings of XXXI International Conference Cosmic Ray, 2009.

2.
Todero Peixoto, C. J.; Escobar, C. O. . Estudo da Técnica S38 para Corrigir S1000 no Observatório Auger.. In: XXVII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2006, Águas de Lindóia. Proceedings do XXVII ENFPC, 2006.

3.
Todero Peixoto, C. J.; Escobar, C. O. . Tratamento com Estatística Robusta dos dados híbridos do Observatório Pierre Auger.. In: XXVII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2006. Proceedings do XXVII ENFPC, 2006.

4.
Todero Peixoto, C. J.; Escobar, C. O. . Tratamento da Distribuição Lateral de Chuveiros Atmosféricos Extensos detectados pelo Observatório Pierre Auger usando Estatística Robusta,. In: XXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2005, São Lourenço. Proceedings do XXVI ENFPC, 2005.

5.
Todero Peixoto, C. J.; Escobar, C. O. . Composição química para primários de Radiação Cósmica com energia ao redor de 10EeV na Colaboração Auger.. In: XXV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2004, Caxambú. Proceedings do XXV ENFPC, 2004.

Apresentações de Trabalho
1.
Todero Peixoto, C.J.; DE SOUZA, V. ; BELLIDO, J.A . Comparison of the moments of the Xmax distribution predicted by different cosmic ray shower simulation models. 2013. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

2.
Todero Peixoto, C.J.; DE SOUZA, V. ; BELLIDO, J.A . Comparison of the moments of the Xmax distribution predicted by different cosmic ray shower simulation models. 2013. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

3.
Todero Peixoto, C.J.; collaboration, The Pierre Auger . Mass sensitivy parameters and possibilities of new physics with the Pierre Auger Observatory. 2012. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

4.
Todero Peixoto, C.J.; collaboration, The Pierre Auger . Studies of Xmax and others parameters sensitive to primaries types of high energy cosmic rays done by the Pierre Auger Observatory. 2011. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

5.
Todero Peixoto, C.J.; DE SOUZA, V. . Preliminary results for studies with Large Telescopes in the subarray E -Cherenkov Telescope Array ? CTA. 2011. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

6.
OLIVEIRA, M. A. L. ; Todero Peixoto, C. J. ; LIMA, E. F. . Study of the propagation of ultra-high energy cosmic rays in extragalactic magnetic fields. 2009. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

7.
OLIVEIRA, M. A. L. ; Todero Peixoto, C. J. ; LEAO, M. S. A. B. . Influence of the calculating method for energy deposited by particles in the atmosphere of EAS in the generation of fluorescent light. 2009. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

8.
Todero Peixoto, C. J.; Escobar, C. O. . Tratamento com Estatística Robusta dos dados híbridos do Observatório Pierre Auger.. 2006. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

9.
Todero Peixoto, C. J.; Escobar, C. O. . Estudo da Técnica S38 para Corrigir S1000 no Observatório Auger.. 2006. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

10.
Todero Peixoto, C. J.; Escobar, C. O. . Tratamento da Distribuição Lateral de Chuveiros Atmosféricos Extensos detectados pelo Observatório Pierre Auger usando Estatística Robusta. 2005. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

11.
Todero Peixoto, C. J.; Escobar, C. O. . Composição química para primários de Radiação Cósmica com energia ao redor de 10EeV na Colaboração Auger.. 2004. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

12.
Todero Peixoto, C. J.; Escobar, C. O. . Determinação da Composição Química da Radiação Cósmica Usando um Detector Híbrido com o Observatório Pierre Auger.. 2001. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

13.
Todero Peixoto, C. J.. Um estudo sobre a composição química da radiação cósmica primária.. 2001. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

14.
Todero Peixoto, C. J.; Escobar, C. O. . Estudo da Composição Química da Radiação Cósmica com Observatório Pierre Auger.. 2000. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

15.
Todero Peixoto, C. J.; Magon, C. J. . Construção de um Aparelho de Ressonância Paramagnética Eletrônica para o Laboratório Avançado de Ensino do IFSC.. 1999. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

16.
Todero Peixoto, C. J.; Longo, E. ; Leite, E. R. ; Camargo, E. R. . Síntese, Sinterização e Caracterização Elétrica de Cerâmicas Varistoras de TiO2 dopadas com Nb2O5 e Cr2O3.. 1997. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

Outras produções bibliográficas
1.
BATISTA, R. ALVES ; CATALANI, F. ; ALVES JUNIOR, E. ; ALMEIDA, R. M. DE ; DE MELLO NETO, J. R. T. ; DE OLIVEIRA, J. S. ; GIACCARI, U ; LAGO, B. ; LANG, R. G. ; Todero Peixoto, C. J. ; VENTURA, C. A. V. . Phenomenologycal analysis of the large scale anisotropies measured by the Pierre Auger Collaboration considering Lorentz Invariance Violation 2017 (Publicação interna da Colaboração Pierre Auger).

2.
BATISTA, R. ALVES ; CATALANI, F. ; ALVES JUNIOR, E. ; ALMEIDA, R. M. DE ; DE MELLO NETO, J. R. T. ; DE OLIVEIRA, J. ; GIACCARI, U ; LAGO, B. ; LANG, R. G. ; Todero Peixoto, C. J. ; VIZCARRA, C. . A combined fit of spectrum and composition Auger data considering a very simple case of Lorentz Invariance Violation along the cosmic ray propagation 2017 (Publicação interna da Colaboração Pierre Auger).

3.
Prado, R. R. ; Todero Peixoto, C. J. ; Souza, L. V. F. . Biased and Unbiased Xmax Distributions 2012 (Publicação interna da Colaboração Pierre Auger).

4.
LEÃO, M. S. A. B. ; OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE ; Todero Peixoto, C. J. . The dependence of the number of photons on the ionization energy deposit in the atmosphere and the fluorescence light generation at shower axis 2010 (Publicação interna da Colaboração Pierre Auger).

5.
Todero Peixoto, C. J.; Escobar, C. O. ; TAKAHASHI, J. . S1000 obtained by Robust Statistic Methods 2008 (Publicação interna da Colaboração Pierre Auger).


Produção técnica
Programas de computador sem registro
1.
Todero Peixoto, C. J.. Scripts para análise e interface gráfica utilizando Root. 2008.

2.
Todero Peixoto, C. J.. Scripts para análise em grande volume de dados utilizando C, C++, Fortran, Perl, Gawk, Shell Script, IDL.. 2007.

3.
SATO, R. ; Todero Peixoto, C. J. . Interface para simulador CORSIKA e reconstrutor SIMPLE.. 2002.


Demais tipos de produção técnica
1.
Todero Peixoto, C. J.; Magon, C. J. . Aparelho de Ressonância Paramagnética Eletrônica para o Lab. Avançado de Física do IFSC, USP. SP. 1999. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Laboratório Avançado de Física).



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
OLIVEIRA, M. A. L.; Gregores, E. M.; TODERO PEIXOTO, C.J.. Participação em banca de Vitor Prestes Luzio. Uso de detectores de radiação de fluorescência atmosférica no estudo de raios cósmicos de ultra-alta energia. 2016. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do ABC.

2.
OLIVEIRA, M. A. L.; Souza, L. V. F.; Todero Peixoto, C. J.. Participação em banca de Milton Sebastião A. Barbosa Leão. Estudo das Medidas da Componente de Fluorescência de Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia na Determinação de Parâmetros dos Chuveiros Atmosféricos Extensos. 2009. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do ABC.

Teses de doutorado
1.
Gouffon, P.; Otaviano Augusto Marcondes Helena; Ivone Freire Albuquerque; Carola Dobrigkeit Chinellato; Todero Peixoto, C. J.. Participação em banca de Diogo Bernardes Tridapalli. Estudo do efeito da composição das partículas primárias na distribuição lateral de chuveiros atmosféricos do Observatório Pierre Auger. 2012. Tese (Doutorado em Física) - Universidade de São Paulo.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Concurso público
1.
SUZUKI, P. A.; TODERO PEIXOTO, CARLOS JOSE; MENEGATTI, C. R.. Processo Seletivo Docente Simplificado (e por tempo determinado) na Escola de Engenharia de Lorena - USP. 2016. Escola de Engenharia de Lorena.

2.
RODRIGUES JUNIOR, D.; Todero Peixoto, C.J.; DA SILVA, L. B. S.. Processo Seletivo Docente Simplificado (e por tempo determinado) na Escola de Engenharia de Lorena - USP. 2015. Escola de Engenharia de Lorena.

3.
BALDAN, C. A.; Todero Peixoto, C.J.; MENEGATTI, C. R.. Processo Seletivo Docente Simplificado (e por tempo determinado) na Escola de Engenharia de Lorena - USP. 2015. Escola de Engenharia de Lorena.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
XXXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos. Simulations of the trigger functions for each telescope size of the Cherenkov Telescope Array - CTA. 2015. (Congresso).

2.
XXXIII International Cosmic Ray Conference. Comparison of the moments of the Xmax distribution predicted by different cosmic ray shower simulation models. 2013. (Congresso).

3.
II Astroparticle Physics Workshop - IFSC - USP - São Carlos.Membro coordenador do evento. 2012. (Oficina).

4.
XXXIII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos. Mass sensitivy parameters and possibilities of new physics with the Pierre Auger Observatory. 2012. (Congresso).

5.
CTA Meeting Toulouse 2011.Preliminary results for studies with Large Telescopes in the subarray E. 2011. (Encontro).

6.
ENCONTRO DE FÍSICA 2011. Studies of parameters sensitive to the mass of high energy cosmic rays with the Pierre Auger Observatory. 2011. (Congresso).

7.
I Astroparticle Physics Workshop - IFSC - USP - São Carlos.Membro coordenador do evento. 2011. (Oficina).

8.
XXX Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.Study of the propagation of ultra-high energy cosmic rays in extragalactic magnetic fields. 2009. (Encontro).

9.
XXVII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.Estudo da Técnica S38 para Corrigir S1000 no Observatório Auger. 2006. (Encontro).

10.
XXVII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.Tratamento com Estatística Robusta dos dados híbridos do Observatório Pierre Auger.. 2006. (Encontro).

11.
XXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.Tratamento da Distribuição Lateral de Chuveiros Atmosféricos Extensos detectados pelo Observatório Pierre Auger usando Estatística Robusta. 2005. (Encontro).

12.
XXV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.Composição química para primários de Radiação Cósmica com energia ao redor de 10EeV na Colaboração Auger.. 2004. (Encontro).

13.
XXII Encontro de Nacional de Física de Partículas e Campos.Determinação da Composição Química da Radiação Cósmica Usando um Detector Híbrido com o Observatório Pierre Auger. 2001. (Encontro).

14.
XXI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.Um estudo sobre a composição química da radiação cósmica primária. 2000. (Encontro).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
BARRES DE ALMEIDA, U. ; ALMEIDA, R.M. DE ; ANDREI, A. H. ; ANJOS, J.C. DOS ; STORCHI-BERGMANN, T. S. ; BONIFAZI, C. ; BRAGA, J. ; CHINELLATO, J.A. ; COSTA, J. E. R. ; DE GOUVEIA DAL PINO, E. M. ; DOBRIGKEIT, C. ; GOUFFON, P ; DE MELLO NETO, J. R. T. ; MOURA, C. A. ; NAVIA, C. E. ; LEIGUI DE OLIVEIRA, M. A. ; Todero Peixoto, C. J. ; SANTOS, E.M. ; SHELLARD, R. C. ; SHIBUYA, E. H. ; DO COUTO E SILVA, E. ; DE SOUZA, V. ; VALIO, A. . XXXIII International Cosmic Ray Conference. 2013. (Congresso).

2.
Souza, L. V. F. ; Soares, H. M. ; Prado, R. R. ; Todero Peixoto, C. J. ; Dipold, J. . II Astroparticle Physics Workshop IFSC/São Carlos 2012. 2012. (Congresso).

3.
Souza, L. V. F. ; Soares, H. M. ; Prado, R. R. ; Todero Peixoto, C. J. ; Dipold, J. . I Astroparticle Physics Workshop IFSC/São Carlos 2011. 2011. (Outro).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Iniciação científica
1.
Bruno Sardinha Alves Pereira. Método interativo para desenvolvimento da configuração da rede de telescópios Cherenkov CTA. Início: 2015. Iniciação científica (Graduando em Engenharia Física) - Escola de Engenharia de Lorena. (Orientador).


Orientações e supervisões concluídas
Iniciação científica
1.
Luciano Carneiro Guedes. Estudo de modelos de baixa energia em simulações de Chuveiros Atmosféricos Extensos (CAE). 2015. Iniciação Científica. (Graduando em Engenharia Física) - Escola de Engenharia de Lorena, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Carlos Jose Todero Peixoto.

2.
Evandro Martinez Ribeiro. Correlação entre AGNs e os dados do Observatório Pierre Auger para diferentes catálogos astronômicos. 2012. Iniciação Científica. (Graduando em Abi - Física) - Universidade de São Paulo. Orientador: Carlos Jose Todero Peixoto.




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 18/01/2019 às 2:47:09