Ricardo Lourenco Correia Ogando

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/1794801345183675
  • Última atualização do currículo em 09/08/2018


Astrônomo (2002) e Doutor em Ciências (Física, 2007) pela UFRJ onde estudou populações estelares em galáxias tipo "early", fez pós-doutorado no Observatório Nacional, onde atualmente é Tecnologista atuando na área de e-astronomia. Durante o doutorado trabalhou no levantamento ENEAR de distâncias de galáxias tipo "early". Do planejamento de missões, a observação, gerenciamento, redução, análise de dados e publicações. Desde 2007 participa do Dark Energy Survey (DES) através do DES-Brazil onde atua no grupo de trabalho de aglomerados de galáxias e no desenvolvimento de seu portal científico, onde são realizadas atividades de controle de qualidade dos dados e sua análise. Suas contribuições culminaram no status de DES Builder. Desde 2009 participa do SDSS III (agora já SDSS IV), onde trabalhou no follow-up de estrelas hospedeiras de planetas identificadas pelo projeto MARVELS e na sua infraestrutura de acesso a dados. Desde 2017 participa do LSST, projeto que vai revolucionar a astronomia da próxima década, através do Grupo de Participação Brasileira, onde é PI do projeto "Galaxy Clusters: from Galaxy Evolution to Cosmology". A participação nos projetos acima é gerenciada pelo Laboratório Interinstitucional de e-Astronomia (LIneA) e apoiada pelo INCT do e-Universo. Também trabalha na divulgação de resultados científicos nos sites LIneA News, Detetives da Energia Escura e Twitter @thespacelink (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Ricardo Lourenco Correia Ogando
Nome em citações bibliográficas
OGANDO, R. L. C.;Ogando, Ricardo;Ogando, Ricardo L. C.;OGANDO, R.;OGANDO, R L C;OGANDO, R.L.C.

Endereço


Endereço Profissional
Observatório Nacional, Grupo de Pesquisa em Astronomia.
Rua General José Cristino, 77, Casa Branca
São Cristovão
20921400 - Rio de Janeiro, RJ - Brasil
Telefone: (21) 35049310
Fax: (21) 35049165
URL da Homepage: http://staff.on.br/ogando


Formação acadêmica/titulação


2002 - 2007
Doutorado em Física.
Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ, Brasil.
Título: Estudo de Populações Estelares em Galáxias Early-Type, Ano de obtenção: 2007.
Orientador: Marcio Antonio Geimba Maia.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Palavras-chave: espectroscopia; formação de galáxias; galáxias; abundâncias químicas.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Astrofísica Extragalactica.
1997 - 2002
Graduação em Astronomia.
Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ, Brasil.
Título: Estudo da Metodologia para a Obtencao de Gradientes Radiais de Metalicidade em Galaxias Early-type.
Orientador: Marcio Antonio Geimba Maia.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.


Pós-doutorado


2008 - 2009
Pós-Doutorado.
Observatório Nacional, ON, Brasil.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Astrofísica Extragalactica / Especialidade: Aglomerados de Galáxias.
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Astrofísica Extragalactica / Especialidade: Cosmologia.
2007 - 2008
Pós-Doutorado.
Observatório Nacional, ON, Brasil.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra


Formação Complementar


2008 - 2008
Ciclo de Cursos Especiais da Pós Graduação. (Carga horária: 10h).
Observatório Nacional, ON, Brasil.
2005 - 2005
Ciclo de Cursos Especiais da Pós Graduação.
Observatório Nacional, ON, Brasil.
2003 - 2003
Star Formation and the Interstellar Medium.
Observatório Nacional, ON, Brasil.
2003 - 2003
Topics in Extragalactic Astronomy.
Observatório Nacional, ON, Brasil.
2001 - 2001
Galaxy Formation And Evolution. (Carga horária: 10h).
Observatório Nacional, ON, Brasil.


Atuação Profissional



Laboratório Interinstitucional de e-Astronomia, LINEA, Brasil.
Vínculo institucional

2010 - Atual
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Pesquisador, Carga horária: 40


Observatório Nacional, ON, Brasil.
Vínculo institucional

2009 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Tecnologista Pleno 2.3, Carga horária: 40

Vínculo institucional

2008 - 2009
Vínculo: Bolsista recém-doutor, Enquadramento Funcional: Pós doutorado, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

2007 - 2008
Vínculo: Bolsista PCI, Enquadramento Funcional: Bolsista, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

04/2015 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Grupo de Pesquisa em Astronomia, .

Cargo ou função
Comissão Supervisora das Atividades de Tecnologia da Informação (CS- TI).
03/2014 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Grupo de Pesquisa em Astronomia, .

Cargo ou função
Subcomissão de Acompanhamento da Avaliação de Desempenho.
10/2013 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Grupo de Pesquisa em Astronomia, .

Cargo ou função
Membro do Comitê Institucional de Divulgação Científica do PIBIC.
07/2012 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Grupo de Pesquisa em Astronomia, .

Cargo ou função
Membro da Comissão de Tecnologia da Informação.
08/2013 - 12/2013
Ensino, Astronomia, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Tópicos de e-Science
8/2007 - 4/2008
Pesquisa e desenvolvimento , Grupo de Pesquisa em Astronomia, .


Colégio pH, PH, Brasil.
Vínculo institucional

1997 - 1998
Vínculo: Monitor, Enquadramento Funcional: Monitor de Física (3a série do ensino médio), Carga horária: 0

Atividades

1997 - 1998
Ensino,

Disciplinas ministradas
Física


Linhas de pesquisa


1.
Aglomerados de Galáxias
2.
Gerenciamento de dados


Projetos de pesquisa


2017 - Atual
Galaxy Clusters: from Galaxy Evolution to Cosmology (LSST BPG)
Descrição: Gravity and dark energy are two of the main players on the Universe. While dark energy pull things apart, accelerating the expansion of the universe, affecting the formation of large scale structure, on the other hand, gravity opposes it, binding ordinary and dark matter together, building stars, galaxies, and clusters of galaxies. The ultimate shape of the cosmic web is produced by the interplay between gravity and dark energy. A key area of this puzzle is the study of galaxy formation and evolution. Its pieces are shaped by different physical phenomena, like clustering of galaxies, feedback from energetic process (e.g., Supernovae and Active Galactic Nuclei), and mergers of galaxies. From the days of closed box models (e.g., Talbot & Arnett 1971) to N-body cold dark matter simulations (e.g., Springel et al. 2005), the understanding of galaxy formation and evolution and its connection to environment has improved a lot, both observationally and theoretically. The latter, driven by the development of extensive and sophisticated N-body simulations (a much larger "closed box") and the former by observing multi-band wide-shallow surveys - like SDSS (Eisenstein et al. 2011) - and narrow-deep surveys - like VVDS (Le Fèvre et al. 2004). The Large Synoptic Survey Telescope (LSST) is an 8.4-meter ground-based telescope with a wide field-of-view (9.6 deg2), designed to be a turning point for astronomical studies. The survey strategy combines two approaches: a huge volume associated to a wide shallow (shallow in comparison to LSST deep drill) survey (18,000 deg2, single epoch r < 24.5 mag), and a narrow deep survey through the stacking of several longer exposures (200-400 deg2, stacked r < 27 mag, 10 sigma). All this covered by six optical filters (u, g, r, i, z, and Y). The data from this unprecedented volume of the sky will provide conditions for astronomers to explore how galaxies, especially the faintest, behave in different environments and epochs..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Doutorado: (2) .
Integrantes: Ricardo Lourenco Correia Ogando - Coordenador / Angelo Fausti - Integrante / GSCHWEND, J. - Integrante / Hillysson Bruno Sampaio dos Santos - Integrante.Número de orientações: 2
2013 - Atual
Busca por aglomerados de galáxias no Dark Energy Survey
Descrição: O estudo de aglomerados de galáxias toca diversas áreas da astrofísica, da formação da estrutura em grande escala a formação e evolução de galáxias. Por se tratarem das maiores estruturas gravitacionalmente ligadas do universo, encontrar aglomerados e medir suas massas nos permite estudar a dinâmica do Universo e medir parâmetros cosmológicos, especialmente aqueles ligados à chamada Energia Escura. Além disso, aglomerados tipicamente apresentam uma população de galáxias (sequência vermelha) diferente daquela encontrada fora deles, o que nos ajuda a entender os fatores que influenciam a história de uma galáxia. O Dark Energy Survey vai permitir se montar uma amostra inédita de aglomerados de galáxias. Ao final dos cinco anos de projeto, 400 milhões de galáxias serão observadas em 5.000 graus quadrados e até desvio para o vermelho de 1.4, ao menos 100.000 aglomerados devem ser encontrados nesse grande volume. O primeiro ano de observações já foi completado e dezenas de milhões de galáxias estão disponíveis para análise preliminar pela colaboração..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Ricardo Lourenco Correia Ogando - Coordenador / Luiz Alberto Nicolaci da Costa - Integrante / Benoist, Christophe - Integrante / Marcio A.G. Maia - Integrante / GSCHWEND, J. - Integrante / PELLEGRINI, P. - Integrante / Hillysson Bruno Sampaio dos Santos - Integrante.
Número de produções C, T & A: 2
2009 - Atual
DES Brazil Science Portal

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) Luiz Alberto Nicolaci da Costa em 15/10/2014.
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (4) / Mestrado acadêmico: (2) .
Integrantes: Ricardo Lourenco Correia Ogando - Integrante / Aurelio Carnero Rosell - Integrante / SOBREIRA, FLAVIA - Integrante / Luiz Alberto Nicolaci da Costa - Coordenador / Angelo Fausti - Integrante / Marcio A.G. Maia - Integrante / GSCHWEND, J. - Integrante.
Número de produções C, T & A: 12
1999 - 2008
Populações Estelares em galáxias Early type
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (1) / Doutorado: (2) .
Integrantes: Ricardo Lourenco Correia Ogando - Integrante / Beatriz Henriques Ferreira Ramos - Integrante / Bruno M. Rossetto - Integrante / Luiz Alberto Nicolaci da Costa - Integrante / Marcio A.G. Maia - Coordenador / PELLEGRINI, P. - Integrante.
Número de produções C, T & A: 10


Revisor de periódico


2009 - Atual
Periódico: Monthly Notices of the Royal Astronomical Society


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia.
2.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Astrofísica Extragalactica.
3.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Astrofísica Extragalactica/Especialidade: Galáxias.
4.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Astrofísica Extragalactica/Especialidade: Formacao e Evolucao de Galaxias.
5.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Astronomia / Subárea: Astrofísica Extragalactica/Especialidade: Aglomerados de Galáxias.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Razoavelmente, Escreve Razoavelmente.
Italiano
Compreende Razoavelmente, Fala Pouco, Lê Razoavelmente, Escreve Razoavelmente.


Produções



Produção bibliográfica
Citações

Web of Science
Total de trabalhos:116
Total de citações:6058
Fator H:30
Ogando, Ricardo L C  Data: 09/08/2018

Outras
Total de trabalhos:125
Total de citações:5916
Ricardo Ogando  Data: 05/06/2017

Artigos completos publicados em periódicos

1.
CHANG, C2018CHANG, C PUJOL, A MAWDSLEY, B BACON, D ELVIN-POOLE, J MELCHIOR, P KOVÁCS, A JAIN, B LEISTEDT, B GIANNANTONIO, T ALARCON, A BAXTER, E BECHTOL, K BECKER, M R BENOIT-LÉVY, A BERNSTEIN, G M BONNETT, C BUSHA, M T ROSELL, A CARNERO CASTANDER, F J CAWTHON, R DA COSTA, L N DAVIS, C DE VICENTE, J DEROSE, J , et al.DRLICA-WAGNER, A FOSALBA, P GATTI, M GAZTANAGA, E GRUEN, D GSCHWEND, J HARTLEY, W G HOYLE, B HUFF, E M JARVIS, M JEFFREY, N KACPRZAK, T LIN, H MACCRANN, N MAIA, M A G OGANDO, R L C PRAT, J RAU, M M ROLLINS, R P ROODMAN, A ROZO, E RYKOFF, E S SAMUROFF, S SÁNCHEZ, C SEVILLA-NOARBE, I SHELDON, E TROXEL, M A VARGA, T N VIELZEUF, P VIKRAM, V WECHSLER, R H ZUNTZ, J ABBOTT, T M C ABDALLA, F B ALLAM, S ANNIS, J BERTIN, E BROOKS, D BUCKLEY-GEER, E BURKE, D L KIND, M CARRASCO CARRETERO, J CROCCE, M CUNHA, C E D'ANDREA, C B DESAI, S DIEHL, H T DIETRICH, J P DOEL, P ESTRADA, J NETO, A FAUSTI FERNANDEZ, E FLAUGHER, B FRIEMAN, J GARCÍA-BELLIDO, J GRUENDL, R A GUTIERREZ, G HONSCHEID, K JAMES, D J JELTEMA, T JOHNSON, M W G JOHNSON, M D KENT, S KIRK, D KRAUSE, E KUEHN, K KUHLMANN, S LAHAV, O LI, T S LIMA, M MARCH, M MARTINI, P MENANTEAU, F MIQUEL, R MOHR, J J NEILSEN, E NICHOL, R C PETRAVICK, D PLAZAS, A A ROMER, A K SAKO, M SANCHEZ, E SCARPINE, V SCHUBNELL, M SMITH, M SMITH, R C SOARES-SANTOS, M SOBREIRA, F SUCHYTA, E TARLE, G THOMAS, D TUCKER, D L WALKER, A R WESTER, W ZHANG, Y ; Dark Energy Survey Year 1 results: curved-sky weak lensing mass map. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 475, p. 3165-3190, 2018.

2.
SMITH, M.2018SMITH, M. SULLIVAN, M. NICHOL, R. C. GALBANY, L. D?ANDREA, C. B. INSERRA, C. LIDMAN, C. REST, A. SCHIRMER, M. FILIPPENKO, A. V. ZHENG, W. CENKO, S. BRADLEY ANGUS, C. R. BROWN, P. J. DAVIS, T. M. FINLEY, D. A. FOLEY, R. J. GONZÁLEZ-GAITÁN, S. GUTIÉRREZ, C. P. KESSLER, R. KUHLMANN, S. MARRINER, J. MÖLLER, A. NUGENT, P. E. PRAJS, S. , et al.THOMAS, R. WOLF, R. ZENTENO, A. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. ANNIS, J. BECHTOL, K. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CROCCE, M. CUNHA, C. E. COSTA, L. N. DA DAVIS, C. Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. EIFLER, T. F. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GARCÍA-BELLIDO, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GSCHWEND, J. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. JOHNSON, M. W. G. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LI, T. S. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MENANTEAU, F. MILLER, C. J. MIQUEL, R. OGANDO, R. L. C. PETRAVICK, D. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. RYKOFF, E. S. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. WALKER, A. R. ; Studying the Ultraviolet Spectrum of the First Spectroscopically Confirmed Supernova at Redshift Two. The Astrophysical Journal, v. 854, p. 37, 2018.

3.
BAXTER, E J2018BAXTER, E J RAGHUNATHAN, S CRAWFORD, T M FOSALBA, P HOU, Z HOLDER, G P OMORI, Y PATIL, S ROZO, E ABBOTT, T M C ANNIS, J AYLOR, K BENOIT-LÉVY, A BENSON, B A BERTIN, E BLEEM, L BUCKLEY-GEER, E BURKE, D L CARLSTROM, J CARNERO ROSELL, A CARRASCO KIND, M CARRETERO, J CHANG, C L CHO, H-M CRITES, A T , et al.CROCCE, M CUNHA, C E DA COSTA, L N D'ANDREA, C B DAVIS, C DE HAAN, T DESAI, S DIETRICH, J P DOBBS, M A DODELSON, S DOEL, P DRLICA-WAGNER, A ESTRADA, J EVERETT, W B FAUSTI NETO, A FLAUGHER, B FRIEMAN, J GARCÍA-BELLIDO, J GEORGE, E M GAZTANAGA, E GIANNANTONIO, T GRUEN, D GRUENDL, R A GSCHWEND, J GUTIERREZ, G HALVERSON, N W HARRINGTON, N L HARTLEY, W G HOLZAPFEL, W L HONSCHEID, K HRUBES, J D JAIN, B JAMES, D J JARVIS, M JELTEMA, T KNOX, L KRAUSE, E KUEHN, K KUHLMANN, S KUROPATKIN, N LAHAV, O LEE, A T LEITCH, E M LI, T S LIMA, M LUONG-VAN, D MANZOTTI, A MARCH, M MARRONE, D P MARSHALL, J L MARTINI, P MCMAHON, J J MELCHIOR, P MENANTEAU, F MEYER, S S MILLER, C J MIQUEL, R MOCANU, L M MOHR, J J NATOLI, T NORD, B OGANDO, R L C PADIN, S PLAZAS, A A PRYKE, C RAPETTI, D REICHARDT, C L ROMER, A K ROODMAN, A RUHL, J E RYKOFF, E SAKO, M SANCHEZ, E SAYRE, J T SCARPINE, V SCHAFFER, K K SCHINDLER, R SCHUBNELL, M SEVILLA-NOARBE, I SHIROKOFF, E SMITH, M SMITH, R C SOARES-SANTOS, M SOBREIRA, F STANISZEWSKI, Z STARK, A STORY, K SUCHYTA, E TARLE, G THOMAS, D TROXEL, M A VANDERLINDE, K VIEIRA, J D WALKER, A R WILLIAMSON, R ZHANG, Y ZUNTZ, J ; A measurement of CMB cluster lensing with SPT and DES year 1 data. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 476, p. 2674-2688, 2018.

4.
TROXEL, M A2018TROXEL, M A KRAUSE, E CHANG, C EIFLER, T F FRIEDRICH, O GRUEN, D MACCRANN, N CHEN, A DAVIS, C DEROSE, J DODELSON, S GATTI, M HOYLE, B HUTERER, D JARVIS, M LACASA, F LEMOS, P PEIRIS, H V PRAT, J SAMUROFF, S SÁNCHEZ, C SHELDON, E VIELZEUF, P WANG, M ZUNTZ, J , et al.LAHAV, O ABDALLA, F B ALLAM, S ANNIS, J AVILA, S BERTIN, E BROOKS, D BURKE, D L ROSELL, A CARNERO KIND, M CARRASCO CARRETERO, J CROCCE, M CUNHA, C E D?ANDREA, C B DA COSTA, L N DE VICENTE, J DIEHL, H T DOEL, P EVRARD, A E FLAUGHER, B FOSALBA, P FRIEMAN, J GARCÍA-BELLIDO, J GAZTANAGA, E GERDES, D W GRUENDL, R A GSCHWEND, J GUTIERREZ, G HARTLEY, W G HOLLOWOOD, D L HONSCHEID, K JAMES, D J KIRK, D KUEHN, K KUROPATKIN, N LI, T S LIMA, M MARCH, M MENANTEAU, F MIQUEL, R MOHR, J J OGANDO, R L C PLAZAS, A A ROODMAN, A SANCHEZ, E SCARPINE, V SCHINDLER, R SEVILLA-NOARBE, I SMITH, M SOARES-SANTOS, M SOBREIRA, F SUCHYTA, E SWANSON, M E C THOMAS, D WALKER, A R WECHSLER, R H ; Survey geometry and the internal consistency of recent cosmic shear measurements. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 479, p. 4998-5004, 2018.

5.
AGNELLO, A2018AGNELLO, A LIN, H KUROPATKIN, N BUCKLEY-GEER, E ANGUITA, T SCHECHTER, P L MORISHITA, T MOTTA, V ROJAS, K TREU, T AMARA, A AUGER, M W COURBIN, F FASSNACHT, C D FRIEMAN, J MORE, A MARSHALL, P J MCMAHON, R G MEYLAN, G SUYU, S H GLAZEBROOK, K MORGAN, N NORD, B ABBOTT, T M C ABDALLA, F B , et al.ANNIS, J BECHTOL, K BENOIT-LÉVY, A BERTIN, E BERNSTEIN, R A BROOKS, D BURKE, D L ROSELL, A CARNERO CARRETERO, J CUNHA, C E D?ANDREA, C B DA COSTA, L N DESAI, S DRLICA-WAGNER, A EIFLER, T F FLAUGHER, B GARCÍA-BELLIDO, J GAZTANAGA, E GERDES, D W GRUEN, D GRUENDL, R A GSCHWEND, J GUTIERREZ, G HONSCHEID, K JAMES, D J KUEHN, K LAHAV, O LIMA, M MAIA, M A G MARCH, M MENANTEAU, F MIQUEL, R OGANDO, R L C PLAZAS, A A SANCHEZ, E SCARPINE, V SCHINDLER, R SCHUBNELL, M SEVILLA-NOARBE, I SMITH, M SOARES-SANTOS, M SOBREIRA, F SUCHYTA, E SWANSON, M E C TARLE, G TUCKER, D WECHSLER, R ; DES meets Gaia: discovery of strongly lensed quasars from a multiplet search. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 479, p. 4345-4354, 2018.

6.
CHIU, I2018CHIU, I MOHR, J J MCDONALD, M BOCQUET, S DESAI, S KLEIN, M ISRAEL, H ASHBY, M L N STANFORD, A BENSON, B A BRODWIN, M ABBOTT, T M C ABDALLA, F B ALLAM, S ANNIS, J BAYLISS, M BENOIT-LÉVY, A BERTIN, E BLEEM, L BROOKS, D BUCKLEY-GEER, E BULBUL, E CAPASSO, R CARLSTROM, J E ROSELL, A CARNERO , et al.CARRETERO, J CASTANDER, F J CUNHA, C E D?ANDREA, C B DA COSTA, L N DAVIS, C DIEHL, H T DIETRICH, J P DOEL, P DRLICA-WAGNER, A EIFLER, T F EVRARD, A E FLAUGHER, B GARCÍA-BELLIDO, J GARMIRE, G GAZTANAGA, E GERDES, D W GONZALEZ, A GRUEN, D GRUENDL, R A GSCHWEND, J GUPTA, N GUTIERREZ, G HLAVACEK-L, J HONSCHEID, K JAMES, D J JELTEMA, T KRAFT, R KRAUSE, E KUEHN, K KUHLMANN, S KUROPATKIN, N LAHAV, O LIMA, M MAIA, M A G MARSHALL, J L MELCHIOR, P MENANTEAU, F MIQUEL, R MURRAY, S NORD, B OGANDO, R L C PLAZAS, A A RAPETTI, D REICHARDT, C L ROMER, A K ROODMAN, A SANCHEZ, E SARO, A SCARPINE, V SCHINDLER, R SCHUBNELL, M SHARON, K SMITH, R C SMITH, M SOARES-SANTOS, M SOBREIRA, F STALDER, B STERN, C STRAZZULLO, V SUCHYTA, E SWANSON, M E C TARLE, G VIKRAM, V WALKER, A R WELLER, J ZHANG, Y ; Baryon content in a sample of 91 galaxy clusters selected by the South Pole Telescope at 0.2 . MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 478, p. 3072-3099, 2018.

7.
HOYLE, B2018HOYLE, B GRUEN, D BERNSTEIN, G M RAU, M M DE VICENTE, J HARTLEY, W G GAZTANAGA, E DEROSE, J TROXEL, M A DAVIS, C ALARCON, A MACCRANN, N PRAT, J SÁNCHEZ, C SHELDON, E WECHSLER, R H ASOREY, J BECKER, M R BONNETT, C ROSELL, A CARNERO CAROLLO, D KIND, M CARRASCO CASTANDER, F J CAWTHON, R CHANG, C , et al.CHILDRESS, M DAVIS, T M DRLICA-WAGNER, A GATTI, M GLAZEBROOK, K GSCHWEND, J HINTON, S R HOORMANN, J K KIM, A G KING, A KUEHN, K LEWIS, G LIDMAN, C LIN, H MACAULAY, E MAIA, M A G MARTINI, P MUDD, D MÖLLER, A NICHOL, R C OGANDO, R L C ROLLINS, R P ROODMAN, A ROSS, A J ROZO, E RYKOFF, E S SAMUROFF, S SEVILLA-NOARBE, I SHARP, R SOMMER, N E TUCKER, B E UDDIN, S A VARGA, T N VIELZEUF, P YUAN, F ZHANG, B ABBOTT, T M C ABDALLA, F B ALLAM, S ANNIS, J BECHTOL, K BENOIT-LÉVY, A BERTIN, E BROOKS, D BUCKLEY-GEER, E BURKE, D L BUSHA, M T CAPOZZI, D CARRETERO, J CROCCE, M D?ANDREA, C B DA COSTA, L N DEPOY, D L DESAI, S DIEHL, H T DOEL, P EIFLER, T F ESTRADA, J EVRARD, A E FERNANDEZ, E FLAUGHER, B FOSALBA, P FRIEMAN, J GARCÍA-BELLIDO, J GERDES, D W GIANNANTONIO, T GOLDSTEIN, D A GRUENDL, R A GUTIERREZ, G HONSCHEID, K JAMES, D J JARVIS, M JELTEMA, T JOHNSON, M W G JOHNSON, M D KIRK, D KRAUSE, E KUHLMANN, S KUROPATKIN, N LAHAV, O LI, T S LIMA, M MARCH, M MARSHALL, J L MELCHIOR, P MENANTEAU, F MIQUEL, R NORD, B O?NEILL, C R PLAZAS, A A ROMER, A K SAKO, M SANCHEZ, E SANTIAGO, B SCARPINE, V SCHINDLER, R SCHUBNELL, M SMITH, M SMITH, R C SOARES-SANTOS, M SOBREIRA, F SUCHYTA, E SWANSON, M E C TARLE, G THOMAS, D TUCKER, D L VIKRAM, V WALKER, A R WELLER, J WESTER, W WOLF, R C YANNY, B ZUNTZ, J ; Dark Energy Survey Year 1 Results: redshift distributions of the weak-lensing source galaxies. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 478, p. 592-610, 2018.

8.
FAUSTI NETO, A.2018FAUSTI NETO, A. DA COSTA, L.N. CARNERO, A. GSCHWEND, J. OGANDO, R.L.C. SOBREIRA, F. MAIA, M.A.G. SANTIAGO, B.X. ROSENFELD, R. Singulani, C. ADEAN, C. NUNES, L.D.P. CAMPISANO, R. BRITO, R. SOARES, G. VILA-VERDE, G.C. ABBOTT, T.M.C. ABDALLA, F.B. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. CAPOZZI, D. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. , et al.D?ANDREA, C.B. Desai, S. DOEL, P. DRLICA-WAGNER, A. EVRARD, A.E. FOSALBA, P. GARCÍA-BELLIDO, J. GERDES, D.W. GRUENDL, R.A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D.J. JELTEMA, T.E. KUEHN, K. KUHLMANN, S. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LIMA, M. MARSHALL, J.L. MELCHIOR, P. MENANTEAU, F. PLAZAS, A. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, M. SMITH, R.C. SUCHYTA, E. SWANSON, M.E.C. TARLE, G. WALKER, A.R. ; DES science portal: Creating science-ready catalogs. Astronomy and Computing, v. 24, p. 52-69, 2018.

9.
DAVIS, C2018DAVIS, C ROZO, E ROODMAN, A ALARCON, A CAWTHON, R GATTI, M LIN, H MIQUEL, R RYKOFF, E S TROXEL, M A VIELZEUF, P ABBOTT, T M C ABDALLA, F B ALLAM, S ANNIS, J BECHTOL, K BENOIT-LÉVY, A BERTIN, E BROOKS, D BUCKLEY-GEER, E BURKE, D L CARNERO ROSELL, A CARRASCO KIND, M CARRETERO, J CASTANDER, F J , et al.CROCCE, M CUNHA, C E D'ANDREA, C B DA COSTA, L N DESAI, S DIEHL, H T DOEL, P DRLICA-WAGNER, A NETO, A FAUSTI FLAUGHER, B FOSALBA, P FRIEMAN, J GARCÍA-BELLIDO, J GAZTANAGA, E GERDES, D W GIANNANTONIO, T GRUEN, D GRUENDL, R A GUTIERREZ, G HONSCHEID, K JAIN, B JAMES, D J JELTEMA, T KRAUSE, E KUEHN, K KUHLMANN, S KUROPATKIN, N LAHAV, O LI, T S LIMA, M MARCH, M MARSHALL, J L MARTINI, P MELCHIOR, P OGANDO, R L C PLAZAS, A A ROMER, A K SANCHEZ, E SCARPINE, V SCHINDLER, R SCHUBNELL, M SEVILLA-NOARBE, I SMITH, M SOARES-SANTOS, M SOBREIRA, F SUCHYTA, E SWANSON, M E C TARLE, G THOMAS, D VIKRAM, V WALKER, A R WECHSLER, R H ; Cross-correlation redshift calibration without spectroscopic calibration samples in DES Science Verification Data. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 477, p. 2196-2208, 2018.

10.
GATTI, M2018GATTI, M VIELZEUF, P DAVIS, C CAWTHON, R RAU, M M DEROSE, J DE VICENTE, J ALARCON, A ROZO, E GAZTANAGA, E HOYLE, B MIQUEL, R BERNSTEIN, G M BONNETT, C CARNERO ROSELL, A CASTANDER, F J CHANG, C DA COSTA, L N GRUEN, D GSCHWEND, J HARTLEY, W G LIN, H MACCRANN, N MAIA, M A G OGANDO, R L C , et al.ROODMAN, A SEVILLA-NOARBE, I TROXEL, M A WECHSLER, R H ASOREY, J DAVIS, T M GLAZEBROOK, K HINTON, S R LEWIS, G LIDMAN, C MACAULAY, E MÖLLER, A O'NEILL, C R SOMMER, N E UDDIN, S A YUAN, F ZHANG, B ABBOTT, T M C ALLAM, S ANNIS, J BECHTOL, K BROOKS, D BURKE, D L CAROLLO, D CARRASCO KIND, M CARRETERO, J CUNHA, C E D'ANDREA, C B DEPOY, D L DESAI, S EIFLER, T F EVRARD, A E FLAUGHER, B FOSALBA, P FRIEMAN, J GARCÍA-BELLIDO, J GERDES, D W GOLDSTEIN, D A GRUENDL, R A GUTIERREZ, G HONSCHEID, K HOORMANN, J K JAIN, B JAMES, D J JARVIS, M JELTEMA, T JOHNSON, M W G JOHNSON, M D KRAUSE, E KUEHN, K KUHLMANN, S KUROPATKIN, N LI, T S LIMA, M MARSHALL, J L MELCHIOR, P MENANTEAU, F NICHOL, R C NORD, B PLAZAS, A A REIL, K RYKOFF, E S SAKO, M SANCHEZ, E SCARPINE, V SCHUBNELL, M SHELDON, E SMITH, M SMITH, R C SOARES-SANTOS, M SOBREIRA, F SUCHYTA, E SWANSON, M E C TARLE, G THOMAS, D TUCKER, B E TUCKER, D L VIKRAM, V WALKER, A R WELLER, J WESTER, W WOLF, R C ; Dark Energy Survey Year 1 results: cross-correlation redshifts - methods and systematics characterization. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 477, p. 1664-1682, 2018.

11.
DRLICA-WAGNER, A.2018DRLICA-WAGNER, A. SEVILLA-NOARBE, I. RYKOFF, E. S. GRUENDL, R. A. YANNY, B. Tucker, D. L. HOYLE, B. ROSELL, A. CARNERO BERNSTEIN, G. M. BECHTOL, K. BECKER, M. R. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. KIND, M. CARRASCO DAVIS, C. VICENTE, J. DE DIEHL, H. T. GRUEN, D. HARTLEY, W. G. LEISTEDT, B. LI, T. S. MARSHALL, J. L. NEILSEN, E. RAU, M. M. SHELDON, E. , et al.SMITH, J. TROXEL, M. A. WYATT, S. Zhang, Y. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BANERJI, M. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. CARRETERO, J. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. COSTA, L. N. DA DEPOY, D. L. Desai, S. DIETRICH, J. P. DOEL, P. EVRARD, A. E. NETO, A. FAUSTI Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GARCÍA-BELLIDO, J. GERDES, D. W. GIANNANTONIO, T. GSCHWEND, J. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. JELTEMA, T. KUEHN, K. KUHLMANN, S. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LIMA, M. Lin, H. Maia, M. A. G. MARTINI, P. MCMAHON, R. G. MELCHIOR, P. MENANTEAU, F. MIQUEL, R. NICHOL, R. C. OGANDO, R. L. C. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SMITH, M. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. TARLE, G. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. ZUNTZ, J. ; Dark Energy Survey Year 1 Results: The Photometric Data Set for Cosmology. The Astrophysical Journal Supplement Series, v. 235, p. 33, 2018.

12.
SAMUROFF, S2018SAMUROFF, S BRIDLE, S L ZUNTZ, J TROXEL, M A GRUEN, D ROLLINS, R P BERNSTEIN, G M EIFLER, T F HUFF, E M KACPRZAK, T KRAUSE, E MACCRANN, N ABDALLA, F B ALLAM, S ANNIS, J BECHTOL, K BENOIT-LÉVY, A BERTIN, E BROOKS, D BUCKLEY-GEER, E CARNERO ROSELL, A CARRASCO KIND, M CARRETERO, J CROCCE, M D'ANDREA, C B , et al.DA COSTA, L N DAVIS, C DESAI, S DOEL, P FAUSTI NETO, A FLAUGHER, B FOSALBA, P FRIEMAN, J GARCÍA-BELLIDO, J GERDES, D W GRUENDL, R A GSCHWEND, J GUTIERREZ, G HONSCHEID, K JAMES, D J JARVIS, M JELTEMA, T KIRK, D KUEHN, K KUHLMANN, S LI, T S LIMA, M MAIA, M A G MARCH, M MARSHALL, J L MARTINI, P MELCHIOR, P MENANTEAU, F MIQUEL, R NORD, B OGANDO, R L C PLAZAS, A A ROODMAN, A SANCHEZ, E SCARPINE, V SCHINDLER, R SCHUBNELL, M SEVILLA-NOARBE, I SHELDON, E SMITH, M SOARES-SANTOS, M SOBREIRA, F SUCHYTA, E TARLE, G THOMAS, D TUCKER, D L ; Dark Energy Survey Year 1 results: the impact of galaxy neighbours on weak lensing cosmology with im3shape. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 475, p. 4524-4543, 2018.

13.
KOVÁCS, A.2017KOVÁCS, A. SÁNCHEZ, C. GARCÍA-BELLIDO, J. NADATHUR, S. CRITTENDEN, R. GRUEN, D. HUTERER, D. BACON, D. CLAMPITT, J. DEROSE, J. DODELSON, S. GAZTAÑAGA, E. JAIN, B. KIRK, D. LAHAV, O. MIQUEL, R. NAIDOO, K. PEACOCK, J. A. SOERGEL, B. WHITEWAY, L. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. ANNIS, J. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. , et al.BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. ROSELL, A. CARNERO CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. da Costa, L. N. DEPOY, D. L. Desai, S. EIFLER, T. F. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GIANNANTONIO, T. GOLDSTEIN, D. A. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. MARSHALL, J. L. MELCHIOR, P. MENANTEAU, F. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SEVILLA-NOARBE, I. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. TARLE, G. THOMAS, D. WALKER, A. R. ; Imprint of DES superstructures on the cosmic microwave background. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 465, p. 4166-4179, 2017.

14.
ETHERINGTON, J.2017ETHERINGTON, J. THOMAS, D. MARASTON, C. SEVILLA-NOARBE, I. BECHTOL, K. PFORR, J. PELLEGRINI, P. GSCHWEND, J. CARNERO ROSELL, A. Maia, M. A. G. da Costa, L. N. BENOIT-LÉVY, A. SWANSON, M. E. C. HARTLEY, W. G. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CROCCE, M. , et al.CUNHA, C. E. Desai, S. DOEL, P. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. FAUSTI NETO, A. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LIMA, M. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. TARLE, G. VIKRAM, V. WALKER, A. R. Zhang, Y. ; Environmental dependence of the galaxy stellar mass function in the Dark Energy Survey Science Verification Data. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 466, p. 228-247, 2017.

15.
ALBERT, A.2017ALBERT, A. ANDERSON, B. BECHTOL, K. DRLICA-WAGNER, A. MEYER, M. SÁNCHEZ-CONDE, M. STRIGARI, L. WOOD, M. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, G. M. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. da Costa, L. N. Desai, S. DIEHL, H. T. , et al.DIETRICH, J. P. DOEL, P. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. NETO, A. FAUSTI FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. Honscheid, K. JAMES, D. J. KENT, S. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NEILSEN, E. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROMER, A. K. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. ; SEARCHING FOR DARK MATTER ANNIHILATION IN RECENTLY DISCOVERED MILKY WAY SATELLITES WITH FERMI -LAT. Astrophysical Journal (Online), v. 834, p. 110, 2017.

16.
HENNIG, C.2017HENNIG, C. MOHR, J. J. ZENTENO, A. Desai, S. DIETRICH, J. P. BOCQUET, S. STRAZZULLO, V. SARO, A. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. BAYLISS, M. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BROOKS, D. CAPASSO, R. CAPOZZI, D. CARNERO, A. KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CHIU, I. D?ANDREA, C. B. DACOSTA, L. N. DIEHL, H. T. DOEL, P. , et al.EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. FAUSTI-NETO, A. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GANGKOFNER, C. GONZALEZ, A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUPTA, N. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. HLAVACEK-LARRONDO, J. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MCDONALD, M. MELCHIOR, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NEILSEN, E. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REICHARDT, C. ROMER, A. K. ROZO, E. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. STALDER, B. STANFORD, S.A. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. VIKRAM, V. WALKER, A. R. Zhang, Y. ; Galaxy Populations in Massive Galaxy Clusters to $z$ = 1.1: Color Distribution, Concentration, Halo Occupation Number and Red Sequence Fraction. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 467, p. 4015-4035, 2017.

17.
BUFANDA, E.2017BUFANDA, E. HOLLOWOOD, D. JELTEMA, T.E. RYKOFF, E. S. ROZO, E. MARTINI, P. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BANERJI, M. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CUNHA, C. E. da Costa, L. N. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. EVRARD, A. E. FAUSTI NETO, A. Flaugher, B. FRIEMAN, J. , et al.GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARSHALL, J. L. MELCHIOR, P. MIQUEL, R. MOHR, J. J. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROONEY, P. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCARPINE, V. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. TARLE, G. THOMAS, D. Tucker, D. L. WALKER, A. R. ; The Evolution of Active Galactic Nuclei in Clusters of Galaxies from the Dark Energy Survey. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 465, p. stw2824-2539, 2017.

18.
TIE, S. S.2017TIE, S. S. MARTINI, P. MUDD, D. OSTROVSKI, F. REED, S. L. LIDMAN, C. KOCHANEK, C. DAVIS, T. M. SHARP, R. UDDIN, S. KING, A. WESTER, W. TUCKER, B. E. Tucker, D. L. BUCKLEY-GEER, E. CAROLLO, D. CHILDRESS, M. GLAZEBROOK, K. HINTON, S. R. LEWIS, G. MACAULAY, E. O?NEILL, C. R. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ANNIS, J. , et al.BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CUNHA, C. E. da Costa, L. N. DEPOY, D. L. Desai, S. DOEL, P. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GARCÍA-BELLIDO, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARSHALL, J. L. MENANTEAU, F. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. WALKER, A. R. ; A Study of Quasar Selection in the Supernova Fields of the Dark Energy Survey. The Astronomical Journal, v. 153, p. 107, 2017.

19.
GRIEVES, NOLAN2017GRIEVES, NOLAN Ge, Jian THOMAS, NEIL Ma, Bo SITHAJAN, SIRINRAT Ghezzi, Luan KIMOCK, BEN WILLIS, KEVIN De Lee, Nathan LEE, BRIAN Fleming, Scott W. Agol, Eric TROUP, NICHOLAS Paegert, Martin Schneider, Donald P. STASSUN, KEIVAN Varosi, Frank Zhao, Bo JIAN, LIU LI, RUI PORTO DE MELLO, GUSTAVO F. Bizyaev, Dmitry Pan, Kaike DUTRA-FERREIRA, LETÍCIA LORENZO-OLIVEIRA, DIEGO , et al.Santiago, Basílio X. da Costa, Luiz N. Maia, Marcio A. G. Ogando, Ricardo L. C. DEL PELOSO, E. F. ; Exploring the brown dwarf desert: new substellar companions from the SDSS-III MARVELS survey. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 467, p. 4264-4281, 2017.

20.
LIN, H.2017LIN, H. BUCKLEY-GEER, E. AGNELLO, A. OSTROVSKI, F. MCMAHON, R. G. NORD, B. Kuropatkin, N. Tucker, D. L. TREU, T. CHAN, J. H. H. SUYU, S. H. DIEHL, H. T. COLLETT, T. GILL, M. S. S. MORE, A. AMARA, A. AUGER, M. W. COURBIN, F. FASSNACHT, C. D. FRIEMAN, J. MARSHALL, P. J. MEYLAN, G. RUSU, C. E. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. , et al.ALLAM, S. BANERJI, M. BECHTOL, K. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CROCCE, M. D?ANDREA, C. B. COSTA, L. N. DA Desai, S. DIETRICH, J. P. EIFLER, T. F. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOSALBA, P. GARCÍA-BELLIDO, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GSCHWEND, J. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. LAHAV, O. LI, T. S. LIMA, M. MAIA, M. A. G. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MENANTEAU, F. MIQUEL, R. OGANDO, R. L. C. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. SANCHEZ, E. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, M. SMITH, R. C. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. WALKER, A. R. ; Discovery of the Lensed Quasar System DES J0408-5354. The Astrophysical Journal, v. 838, p. L15, 2017.

21.
SIMON, J. D.2017SIMON, J. D. LI, T. S. DRLICA-WAGNER, A. BECHTOL, K. MARSHALL, J. L. JAMES, D. J. WANG, M. Y. STRIGARI, L. BALBINOT, E. KUEHN, K. WALKER, A. R. ABBOTT, T. M. C. ALLAM, S. ANNIS, J. BENOIT-LÉVY, A. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. COSTA, L. N. DA DEPOY, D. L. , et al.Desai, S. DOEL, P. FERNANDEZ, E. Flaugher, B. FRIEMAN, J. GARCÍA-BELLIDO, J. GAZTANAGA, E. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GUTIERREZ, G. Kuropatkin, N. MAIA, M. A. G. MARTINI, P. MENANTEAU, F. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NEILSEN, E. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. WHITEWAY, L. YANNY, B. ; Nearest Neighbor: The Low-mass Milky Way Satellite Tucana III. Astrophysical Journal (Online), v. 838, p. 11, 2017.

22.
PIERES, A.2017PIERES, A. SANTIAGO, B. X. DRLICA-WAGNER, A. BECHTOL, K. MAREL, R. P. VAN DER BESLA, G. MARTIN, N. F. BELOKUROV, V. GALLART, C. MARTINEZ-DELGADO, D. MARSHALL, J. NÖEL, N. E. D. MAJEWSKI, S. R. CIONI, M.-R. L. LI, T. S. HARTLEY, W. LUQUE, E. CONN, B. C. WALKER, A. R. BALBINOT, E. STRINGFELLOW, G. S. OLSEN, K. A. G. NIDEVER, D. da Costa, L. N. OGANDO, R. , et al.MAIA, M. NETO, A. FAUSTI ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. ANNIS, J. BENOIT-LÉVY, A. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. Flaugher, B. FOSALBA, P. GARCÍA-BELLIDO, J. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GSCHWEND, J. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. KUEHN, K. Kuropatkin, N. MENANTEAU, F. MIQUEL, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. Tucker, D. L. WESTER, W. ; A stellar overdensity associated with the Small Magellanic Cloud. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 468, p. 1349-1360, 2017.

23.
LUQUE, E.2017LUQUE, E. PIERES, A. SANTIAGO, B. YANNY, B. VIVAS, A. K. QUEIROZ, A. DRLICA-WAGNER, A. MORGANSON, E. BALBINOT, E. MARSHALL, J. L. LI, T. S. NETO, A. FAUSTI da Costa, L. N. MAIA, M. A. G. BECHTOL, K. KIM, A. G. BERNSTEIN, G. M. DODELSON, S. WHITEWAY, L. DIEHL, H. T. FINLEY, D. A. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. ANNIS, J. , et al.BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. Desai, S. DOEL, P. EVRARD, A. E. Flaugher, B. FOSALBA, P. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. MARTINI, P. MIQUEL, R. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. WALKER, A. R. ; The Dark Energy Survey view of the Sagittarius stream: discovery of two faint stellar system candidates. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 468, p. 97-108, 2017.

24.
SARO, A.2017SARO, A. BOCQUET, S. MOHR, J. ROZO, E. BENSON, B. A. DODELSON, S. RYKOFF, E. S. BLEEM, L. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLEN, S. ANNIS, J. BENOIT-LÉVY, A. BROOKS, D. BURKE, D. L. CAPASSO, R. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CHIU, I. CRAWFORD, T. M. CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. da Costa, L. N. Desai, S. , et al.DIETRICH, J. P. EVRARD, A. E. NETO, A. FAUSTI Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GANGKOFNER, C. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GIANNANTONIO, T. GRANDIS, S. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUPTA, N. GUTIERREZ, G. HOLZAPFEL, W. L. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LIMA, M. MARSHALL, J. L. MCDONALD, M. MELCHIOR, P. MENANTEAU, F. MIQUEL, R. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. RAPETTI, D. REICHARDT, C. L. REIL, K. ROMER, A. K. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOERGEL, B. STRAZZULLO, V. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. VIKRAM, V. WALKER, A. R. ZENTENO, A. ; Optical-SZE scaling relations for DES optically selected clusters within the SPT-SZ Survey. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 468, p. 3347-3360, 2017.

25.
MUDD, DALE2017MUDD, DALE MARTINI, PAUL TIE, SUK SIEN LIDMAN, CHRIS MCMAHON, RICHARD BANERJI, MANDA DAVIS, TAMARA PETERSON, BRADLEY SHARP, ROB SEYMOUR, NICHOLAS CHILDRESS, MICHAEL LEWIS, GERAINT TUCKER, BRAD YUAN, FANG ABBOT, TIM ABDALLA, FILIPE ALLAM, SAHAR BENOIT-LÉVY, AURÉLIEN BERTIN, EMMANUEL BROOKS, DAVID CAMERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, MATIAS CARRETERO, JORGE Da Costa, Luiz N. DESAI, SHANTANU , et al.DIEHL, THOMAS EIFLER, TIM FINLEY, DAVID FLAUGHER, BRENNA GLAZEBROOK, KARL GRUEN, DANIEL GRUENDL, ROBERT GUTIERREZ, GASTON HINTON, SAMUEL HONSCHEID, KLAUS JAMES, DAVID KUEHN, KYLER KUROPATKIN, NIKOLAV MACAULAY, EDWARD Maia, Marcio A. G. MIQUEL, RAMON Ogando, Ricardo PLAZAS, ANDRES RIEL, KEVIN SANCHEZ, EUSEBIO SANTIAGO, BASILLIO SCHUBNELL, MICHAEL SEVILLA-NOARBE, IGNACIO SMITH, ROBERT C. SOARES-SANTOS, MARCELLE SOBREIRA, FLAVIA SUCHYTA, ERIC SWANSON, MOLLY TARLE, GREGORY Thomas, Daniel UDDIN, SYED WALKER, ALISTAIR ZHANG, BONNIE ; Discovery of a z = 0.65 post-starburst BAL quasar in the DES supernova fields. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 468, p. 3682-3688, 2017.

26.
BERNSTEIN, G. M.2017BERNSTEIN, G. M. Armstrong, R. PLAZAS, A. A. WALKER, A. R. ABBOTT, T. M. C. ALLAM, S. BECHTOL, K. BENOIT-LÉVY, A. BROOKS, D. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CUNHA, C. E. COSTA, L. N. DA DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. EIFLER, T. F. FERNANDEZ, E. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GARCÍA-BELLIDO, J. GERDES, D. W. GRUEN, D. , et al.GRUENDL, R. A. GSCHWEND, J. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KENT, S. KRAUSE, E. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LI, T. S. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MENANTEAU, F. MIQUEL, R. OGANDO, R. L. C. REIL, K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, M. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. ; Astrometric Calibration and Performance of the Dark Energy Camera. PUBLICATIONS OF THE ASTRONOMICAL SOCIETY OF THE PACIFIC, v. 129, p. 074503, 2017.

27.
JOUVEL, S.2017JOUVEL, S. DELUBAC, T. COMPARAT, J. CAMACHO, H. CARNERO, A. ABDALLA, F. B. KNEIB, J-P MERSON, A. LIMA, M. SOBREIRA, F. da Costa, Luiz PRADA, F. ZHU, G. B. BENOIT-LEVY, A. DE LAMACORA, A. Kuropatkin, N. Lin, H. ABBOTT, T. M. C. ALLAM, S. BANERJI, M. Bertin, E. BROOKS, D. CAPOZZI, D. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. , et al.CASTANDER, F. J. CUNHA, C. E. Desai, S. DOEL, P. EIFLER, T. F. ESTRADA, J. FAUSTI NETO, A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. LAHAV, O. LI, T. S. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MIQUEL, R. OGANDO, R. PERCIVAL, W.J. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SAKO, M. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCARPINE, V. SEVILLA-NOARBE, I. SOARES-SANTOS, M. SUCHYTA, E. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. WALKER, A. Zhang, Y. BROWNSTEIN, J. ; Photometric redshifts and clustering of emission line galaxies selected jointly by DES and eBOSS. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 469, p. 2771-2790, 2017.

28.
MELCHIOR, P.2017MELCHIOR, P. GRUEN, D. MCCLINTOCK, T. VARGA, T. N. SHELDON, E. ROZO, E. AMARA, A. BECKER, M. R. BENSON, B. A. BERMEO, A. BRIDLE, S. L. CLAMPITT, J. DIETRICH, J. P. HARTLEY, W. G. HOLLOWOOD, D. JAIN, B. JARVIS, M. JELTEMA, T. KACPRZAK, T. MACCRANN, N. RYKOFF, E. S. SARO, A. SUCHYTA, E. TROXEL, M. A. ZUNTZ, J. , et al.BONNETT, C. PLAZAS, A. A. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ANNIS, J. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, G. M. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. da Costa, L. N. Desai, S. EIFLER, T. F. Flaugher, B. FOSALBA, P. GARCÍA-BELLIDO, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GRUENDL, R. A. GSCHWEND, J. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KIRK, D. KRAUSE, E. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARTINI, P. MENANTEAU, F. MILLER, C. J. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NICHOL, R. C. OGANDO, R. ROMER, A. K. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. WALKER, A. R. WELLER, J. Zhang, Y. ; Weak-lensing mass calibration of redMaPPer galaxy clusters in Dark Energy Survey Science Verification data. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 469, p. 4899-4920, 2017.

29.
REED, S. L.2017REED, S. L. MCMAHON, R. G. MARTINI, P. BANERJI, M. AUGER, M. HEWETT, P. C. KOPOSOV, S. E. GIBBONS, S. L. J. GONZALEZ-SOLARES, E. OSTROVSKI, F. TIE, S. S. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. da Costa, L. N. DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. , et al.DOEL, P. EVRARD, A. E. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GARCÍA-BELLIDO, J. GAZTANAGA, E. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARSHALL, J. L. MELCHIOR, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. Tucker, D. L. WALKER, A. R. WESTER, W. ; Eight new luminous z ≥ 6 quasars discovered via SED model fitting of VISTA, WISE and Dark Energy Survey Year 1 observations. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 468, p. 4702-4718, 2017.

30.
CHILDRESS, M. J.2017CHILDRESS, M. J. LIDMAN, C. DAVIS, T. M. TUCKER, B.E. ASOREY, J. YUAN, F. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. ANNIS, J. BANERJI, M. BENOIT-LÉVY, A. BERNARD, S. .R. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CARNERO ROSELL, A. CAROLLO, D. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CUNHA, C. E. da Costa, L. N. D?ANDREA, C. B. , et al.DOEL, P. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. Flaugher, B. FOLEY, R. J. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GARCÍA-BELLIDO, J. GLAZEBROOK, K. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GSCHWEND, J. GUPTA, R. R. GUTIERREZ, G. HINTON, S.R. HOORMANN, J. K. JAMES, D. J. KESSLER, R. KIM, A. G. KING, A. L. KOVACS, E. KUEHN, K. KUHLMANN, S. Kuropatkin, N. LAGATUTTA, D. J. LEWIS, G. F. LI, T. S. LIMA, M. LIN, H. MACAULAY, E. MAIA, M. A. G. MARRINER, J. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MCMAHON, R. G. MENANTEAU, F. MIQUEL, R. MOLLER, A. MORGANSON, E. MOULD, J. MUDD, D. MUTHUKRISHNA, D. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. L. C. OSTROVSKI, F. PARKINSON, D. PLAZAS, A. A. REED, S. L. REIL, K. ROMER, A. K. RYKOFF, E. S. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SCOLNIC, D. SEVILLA-NOARBE, I. SEYMOUR, N. SHARP, R. SMITH, M. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SOMMER, N. E. SPINKA, H. SUCHYTA, E. SULLIVAN, M. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. UDDIN, S. A. WALKER, A. R. WESTER, W. ZHANG, B. R. ; OzDES multifibre spectroscopy for the Dark Energy Survey: Three year results and first data release. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 472, p. 273-288, 2017.

31.
DIEHL, H. T.2017DIEHL, H. T. BUCKLEY-GEER, E. J. LINDGREN, K. A. NORD, B. GAITSCH, H. GAITSCH, S. Lin, H. ALLAM, S. COLLETT, T. E. FURLANETTO, C. GILL, M. S. S. MORE, A. NIGHTINGALE, J. ODDEN, C. PELLICO, A. Tucker, D. L. COSTA, L. N. DA NETO, A. FAUSTI Kuropatkin, N. SOARES-SANTOS, M. WELCH, B. Zhang, Y. FRIEMAN, J. A. ABDALLA, F. B. ANNIS, J. , et al.BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. Desai, S. DIETRICH, J. P. DRLICA-WAGNER, A. EVRARD, A. E. FINLEY, D. A. Flaugher, B. GARCÍA-BELLIDO, J. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GSCHWEND, J. GUTIERREZ, G. JAMES, D. J. KUEHN, K. KUHLMANN, S. LAHAV, O. LI, T. S. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARSHALL, J. L. MENANTEAU, F. MIQUEL, R. NICHOL, R. C. NUGENT, P. OGANDO, R. L. C. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROMER, A. K. SAKO, M. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SHELDON, E. SMITH, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. WALKER, A. R. ; The DES Bright Arcs Survey: Hundreds of Candidate Strongly Lensed Galaxy Systems from the Dark Energy Survey Science Verification and Year 1 Observations. The Astrophysical Journal Supplement Series, v. 232, p. 15, 2017.

32.
AGNELLO, A.2017AGNELLO, A. Lin, H. BUCKLEY-GEER, L. TREU, T. BONVIN, V. COURBIN, F. LEMON, C. MORISHITA, T. AMARA, A. AUGER, M. W. BIRRER, S. CHAN, J. COLLETT, T. MORE, A. FASSNACHT, C. D. FRIEMAN, J. MARSHALL, P. J. MCMAHON, R. G. MEYLAN, G. SUYU, S. H. CASTANDER, F. FINLEY, D. HOWELL, A. KOCHANEK, C. Makler, M. , et al.MARTINI, P. MORGAN, N. NORD, B. OSTROVSKI, F. SCHECHTER, P. TUCKER, D. WECHSLER, R. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. da Costa, L. N. Desai, S. DIETRICH, J. P. EIFLER, T. F. Flaugher, B. FOSALBA, P. GARCÍA-BELLIDO, J. GAZTANAGA, E. GILL, M. S. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GSCHWEND, J. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LI, T. S. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MELCHIOR, P. MENANTEAU, F. MIQUEL, R. OGANDO, R. L. C. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. SANCHEZ, E. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, M. SMITH, R. C. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. WALKER, A. R. ; Models of the strongly lensed quasar DES J0408−5354. MONTHLY NOTICES OF THE ROYAL ASTRONOMICAL SOCIETY, v. 472, p. 4038-4050, 2017.

33.
ABBOTT, B. P.2017ABBOTT, B. P. ABBOTT, R. ABBOTT, T. D. ACERNESE, F. ACKLEY, K. ADAMS, C. ADAMS, T. ADDESSO, P. ADHIKARI, R. X. ADYA, V. B. AFFELDT, C. AFROUGH, M. AGARWAL, B. AGATHOS, M. AGATSUMA, K. AGGARWAL, N. AGUIAR, O. D. AIELLO, L. AIN, A. AJITH, P. ALLEN, B. ALLEN, G. ALLOCCA, A. ALTIN, P. A. AMATO, A. , et al.ANANYEVA, A. ANDERSON, S. B. ANDERSON, W. G. ANGELOVA, S. V. ANTIER, S. APPERT, S. ARAI, K. ARAYA, M. C. AREEDA, J. S. ARNAUD, N. ARUN, K. G. ASCENZI, S. ASHTON, G. AST, M. ASTON, S. M. ASTONE, P. ATALLAH, D. V. AUFMUTH, P. AULBERT, C. AULTONEAL, K. AUSTIN, C. AVILA-ALVAREZ, A. BABAK, S. BACON, P. BADER, M. K. M. BAE, S. BAKER, P. T. BALDACCINI, F. BALLARDIN, G. BALLMER, S. W. BANAGIRI, S. BARAYOGA, J. C. BARCLAY, S. E. BARISH, B. C. BARKER, D. BARKETT, K. BARONE, F. BARR, B. BARSOTTI, L. BARSUGLIA, M. BARTA, D. BARTLETT, J. BARTOS, I. BASSIRI, R. BASTI, A. BATCH, J. C. BAWAJ, M. BAYLEY, J. C. BAZZAN, M. BÉCSY, B. BEER, C. BEJGER, M. BELAHCENE, I. BELL, A. S. BERGER, B. K. BERGMANN, G. BERO, J. J. BERRY, C. P. L. BERSANETTI, D. BERTOLINI, A. BETZWIESER, J. BHAGWAT, S. BHANDARE, R. BILENKO, I. A. BILLINGSLEY, G. BILLMAN, C. R. BIRCH, J. BIRNEY, R. BIRNHOLTZ, O. BISCANS, S. BISCOVEANU, S. BISHT, A. BITOSSI, M. BIWER, C. BIZOUARD, M. A. BLACKBURN, J. K. BLACKMAN, J. BLAIR, C. D. BLAIR, D. G. BLAIR, R. M. BLOEMEN, S. BOCK, O. BODE, N. BOER, M. BOGAERT, G. BOHE, A. BONDU, F. BONILLA, E. BONNAND, R. BOOM, B. A. BORK, R. BOSCHI, V. BOSE, S. BOSSIE, K. BOUFFANAIS, Y. BOZZI, A. BRADASCHIA, C. BRADY, P. R. BRANCHESI, M. BRAU, J. E. BRIANT, T. BRILLET, A. BRINKMANN, M. BRISSON, V. BROCKILL, P. BROIDA, J. E. BROOKS, A. F. BROWN, D. A. BROWN, D. D. BRUNETT, S. BUCHANAN, C. C. BUIKEMA, A. BULIK, T. BULTEN, H. J. BUONANNO, A. BUSKULIC, D. BUY, C. BYER, R. L. CABERO, M. CADONATI, L. CAGNOLI, G. CAHILLANE, C. BUSTILLO, J. CALDERÓN CALLISTER, T. A. CALLONI, E. CAMP, J. B. CANEPA, M. CANIZARES, P. CANNON, K. C. CAO, H. CAO, J. CAPANO, C. D. CAPOCASA, E. CARBOGNANI, F. CARIDE, S. CARNEY, M. F. DIAZ, J. CASANUEVA CASENTINI, C. CAUDILL, S. CAVAGLIÀ, M. CAVALIER, F. CAVALIERI, R. CELLA, G. CEPEDA, C. B. CERDÁ-DURÁN, P. CERRETANI, G. CESARINI, E. CHAMBERLIN, S. J. CHAN, M. CHAO, S. CHARLTON, P. CHASE, E. CHASSANDE-MOTTIN, E. CHATTERJEE, D. CHATZIIOANNOU, K. CHEESEBORO, B. D. CHEN, H. Y. CHEN, X. CHEN, Y. CHENG, H.-P. CHIA, H. CHINCARINI, A. CHIUMMO, A. CHMIEL, T. CHO, H. S. CHO, M. CHOW, J. H. CHRISTENSEN, N. CHU, Q. CHUA, A. J. K. CHUA, S. CHUNG, A. K. W. CHUNG, S. CIANI, G. CIOLFI, R. CIRELLI, C. E. CIRONE, A. CLARA, F. CLARK, J. A. CLEARWATER, P. CLEVA, F. COCCHIERI, C. COCCIA, E. COHADON, P.-F. COHEN, D. COLLA, A. COLLETTE, C. G. COMINSKY, L. R. CONSTANCIO, M. CONTI, L. COOPER, S. J. CORBAN, P. CORBITT, T. R. CORDERO-CARRIÓN, I. CORLEY, K. R. CORNISH, N. CORSI, A. CORTESE, S. COSTA, C. A. COUGHLIN, M. W. COUGHLIN, S. B. COULON, J.-P. COUNTRYMAN, S. T. COUVARES, P. COVAS, P. B. COWAN, E. E. COWARD, D. M. COWART, M. J. COYNE, D. C. COYNE, R. CREIGHTON, J. D. E. CREIGHTON, T. D. CRIPE, J. CROWDER, S. G. CULLEN, T. J. CUMMING, A. CUNNINGHAM, L. CUOCO, E. DAL CANTON, T. DÁLYA, G. DANILISHIN, S. L. D?ANTONIO, S. DANZMANN, K. DASGUPTA, A. DA SILVA COSTA, C. F. DATRIER, L. E. H. DATTILO, V. DAVE, I. DAVIER, M. DAVIS, D. DAW, E. J. DAY, B. DE, S. DEBRA, D. DEGALLAIX, J. DE LAURENTIS, M. DELÉGLISE, S. DEL POZZO, W. DEMOS, N. DENKER, T. DENT, T. DE PIETRI, R. DERGACHEV, V. DE ROSA, R. DEROSA, R. T. DE ROSSI, C. DESALVO, R. DE VARONA, O. DEVENSON, J. DHURANDHAR, S. DÍAZ, M. C. DI FIORE, L. DI GIOVANNI, M. DI GIROLAMO, T. DI LIETO, A. DI PACE, S. DI PALMA, I. DI RENZO, F. DOCTOR, Z. DOLIQUE, V. DONOVAN, F. DOOLEY, K. L. DORAVARI, S. DORRINGTON, I. DOUGLAS, R. DOVALE ÁLVAREZ, M. DOWNES, T. P. DRAGO, M. DREISSIGACKER, C. DRIGGERS, J. C. DU, Z. DUCROT, M. DUPEJ, P. DWYER, S. E. EDO, T. B. EDWARDS, M. C. EFFLER, A. EGGENSTEIN, H.-B. EHRENS, P. EICHHOLZ, J. EIKENBERRY, S. S. EISENSTEIN, R. A. ESSICK, R. C. ESTEVEZ, D. ETIENNE, Z. B. ETZEL, T. EVANS, M. EVANS, T. M. FACTOUROVICH, M. FAFONE, V. FAIR, H. FAIRHURST, S. FAN, X. FARINON, S. FARR, B. FARR, W. M. FAUCHON-JONES, E. J. FAVATA, M. FAYS, M. FEE, C. FEHRMANN, H. FEICHT, J. FEJER, M. M. FERNANDEZ-GALIANA, A. FERRANTE, I. FERREIRA, E. C. FERRINI, F. FIDECARO, F. FINSTAD, D. FIORI, I. FIORUCCI, D. FISHBACH, M. FISHER, R. P. FITZ-AXEN, M. FLAMINIO, R. FLETCHER, M. FONG, H. FONT, J. A. FORSYTH, P. W. F. FORSYTH, S. S. FOURNIER, J.-D. FRASCA, S. FRASCONI, F. FREI, Z. FREISE, A. FREY, R. FREY, V. FRIES, E. M. FRITSCHEL, P. FROLOV, V. V. FULDA, P. FYFFE, M. GABBARD, H. GADRE, B. U. GAEBEL, S. M. GAIR, J. R. GAMMAITONI, L. GANIJA, M. R. GAONKAR, S. G. GARCIA-QUIROS, C. GARUFI, F. GATELEY, B. GAUDIO, S. GAUR, G. GAYATHRI, V. GEHRELS, N. GEMME, G. GENIN, E. GENNAI, A. GEORGE, D. GEORGE, J. GERGELY, L. GERMAIN, V. GHONGE, S. GHOSH, ABHIRUP GHOSH, ARCHISMAN GHOSH, S. GIAIME, J. A. GIARDINA, K. D. GIAZOTTO, A. GILL, K. GLOVER, L. GOETZ, E. GOETZ, R. GOMES, S. GONCHAROV, B. GONZÁLEZ, G. CASTRO, J. M. GONZALEZ GOPAKUMAR, A. GORODETSKY, M. L. GOSSAN, S. E. GOSSELIN, M. GOUATY, R. GRADO, A. GRAEF, C. GRANATA, M. GRANT, A. GRAS, S. GRAY, C. GRECO, G. GREEN, A. C. GRETARSSON, E. M. GROOT, P. GROTE, H. GRUNEWALD, S. GRUNING, P. GUIDI, G. M. GUO, X. GUPTA, A. GUPTA, M. K. GUSHWA, K. E. GUSTAFSON, E. K. GUSTAFSON, R. HALIM, O. HALL, B. R. HALL, E. D. HAMILTON, E. Z. HAMMOND, G. HANEY, M. HANKE, M. M. HANKS, J. HANNA, C. HANNAM, M. D. HANNUKSELA, O. A. HANSON, J. HARDWICK, T. HARMS, J. HARRY, G. M. HARRY, I. W. HART, M. J. HASTER, C.-J. HAUGHIAN, K. HEALY, J. HEIDMANN, A. HEINTZE, M. C. HEITMANN, H. HELLO, P. HEMMING, G. HENDRY, M. HENG, I. S. HENNIG, J. HEPTONSTALL, A. W. HEURS, M. HILD, S. HINDERER, T. HOAK, D. HOFMAN, D. HOLT, K. HOLZ, D. E. HOPKINS, P. HORST, C. HOUGH, J. HOUSTON, E. A. HOWELL, E. J. HREIBI, A. HU, Y. M. HUERTA, E. A. HUET, D. HUGHEY, B. HUSA, S. HUTTNER, S. H. HUYNH-DINH, T. INDIK, N. INTA, R. INTINI, G. ISA, H. N. ISAC, J.-M. ISI, M. IYER, B. R. IZUMI, K. JACQMIN, T. JANI, K. JARANOWSKI, P. JAWAHAR, S. JIMÉNEZ-FORTEZA, F. JOHNSON, W. W. JONES, D. I. JONES, R. JONKER, R. J. G. JU, L. JUNKER, J. KALAGHATGI, C. V. KALOGERA, V. KAMAI, B. KANDHASAMY, S. KANG, G. KANNER, J. B. KAPADIA, S. J. KARKI, S. KARVINEN, K. S. KASPRZACK, M. KATOLIK, M. KATSAVOUNIDIS, E. KATZMAN, W. KAUFER, S. KAWABE, K. KÉFÉLIAN, F. KEITEL, D. KEMBALL, A. J. KENNEDY, R. KENT, C. KEY, J. S. KHALILI, F. Y. KHAN, I. KHAN, S. KHAN, Z. KHAZANOV, E. A. KIJBUNCHOO, N. KIM, CHUNGLEE KIM, J. C. KIM, K. KIM, W. KIM, W. S. KIM, Y.-M. KIMBRELL, S. J. KING, E. J. KING, P. J. KINLEY-HANLON, M. KIRCHHOFF, R. KISSEL, J. S. KLEYBOLTE, L. KLIMENKO, S. KNOWLES, T. D. KOCH, P. KOEHLENBECK, S. M. KOLEY, S. KONDRASHOV, V. KONTOS, A. KOROBKO, M. KORTH, W. Z. KOWALSKA, I. KOZAK, D. B. KRÄMER, C. KRINGEL, V. KRISHNAN, B. KRÓLAK, A. KUEHN, G. KUMAR, P. KUMAR, R. KUMAR, S. KUO, L. KUTYNIA, A. KWANG, S. LACKEY, B. D. LAI, K. H. LANDRY, M. LANG, R. N. LANGE, J. LANTZ, B. LANZA, R. K. LARTAUX-VOLLARD, A. LASKY, P. D. LAXEN, M. LAZZARINI, A. LAZZARO, C. LEACI, P. LEAVEY, S. LEE, C. H. LEE, H. K. LEE, H. M. LEE, H. W. LEE, K. LEHMANN, J. LENON, A. LEONARDI, M. LEROY, N. LETENDRE, N. LEVIN, Y. LI, T. G. F. LINKER, S. D. LITTENBERG, T. B. LIU, J. LIU, X. LO, R. K. L. LOCKERBIE, N. A. LONDON, L. T. LORD, J. E. LORENZINI, M. LORIETTE, V. LORMAND, M. LOSURDO, G. LOUGH, J. D. LOUSTO, C. O. LOVELACE, G. LÜCK, H. LUMACA, D. LUNDGREN, A. P. LYNCH, R. MA, Y. MACAS, R. MACFOY, S. MACHENSCHALK, B. MACINNIS, M. MACLEOD, D. M. HERNANDEZ, I. MAGAÑA MAGAÑA-SANDOVAL, F. ZERTUCHE, L. MAGAÑA MAGEE, R. M. MAJORANA, E. MAKSIMOVIC, I. MAN, N. MANDIC, V. MANGANO, V. MANSELL, G. L. MANSKE, M. MANTOVANI, M. MARCHESONI, F. MARION, F. MÁRKA, S. MÁRKA, Z. MARKAKIS, C. MARKOSYAN, A. S. MARKOWITZ, A. MAROS, E. MARQUINA, A. MARTELLI, F. MARTELLINI, L. MARTIN, I. W. MARTIN, R. M. MARTYNOV, D. V. MASON, K. MASSERA, E. MASSEROT, A. MASSINGER, T. J. MASSO-REID, M. MASTROGIOVANNI, S. MATAS, A. MATICHARD, F. MATONE, L. MAVALVALA, N. MAZUMDER, N. MCCARTHY, R. MCCLELLAND, D. E. MCCORMICK, S. MCCULLER, L. MCGUIRE, S. C. MCINTYRE, G. MCIVER, J. MCMANUS, D. J. MCNEILL, L. MCRAE, T. MCWILLIAMS, S. T. MEACHER, D. MEADORS, G. D. MEHMET, M. MEIDAM, J. MEJUTO-VILLA, E. MELATOS, A. MENDELL, G. MERCER, R. A. MERILH, E. L. MERZOUGUI, M. MESHKOV, S. MESSENGER, C. MESSICK, C. METZDORFF, R. MEYERS, P. M. MIAO, H. MICHEL, C. MIDDLETON, H. MIKHAILOV, E. E. MILANO, L. MILLER, A. L. MILLER, B. B. MILLER, J. MILLHOUSE, M. MILOVICH-GOFF, M. C. MINAZZOLI, O. MINENKOV, Y. MING, J. MISHRA, C. MITRA, S. MITROFANOV, V. P. MITSELMAKHER, G. MITTLEMAN, R. MOFFA, D. MOGGI, A. MOGUSHI, K. MOHAN, M. MOHAPATRA, S. R. P. MONTANI, M. MOORE, C. J. MORARU, D. MORENO, G. MORRISS, S. R. MOURS, B. MOW-LOWRY, C. M. MUELLER, G. MUIR, A. W. MUKHERJEE, ARUNAVA MUKHERJEE, D. MUKHERJEE, S. MUKUND, N. MULLAVEY, A. MUNCH, J. MUÑIZ, E. A. MURATORE, M. MURRAY, P. G. NAPIER, K. NARDECCHIA, I. NATICCHIONI, L. NAYAK, R. K. NEILSON, J. NELEMANS, G. NELSON, T. J. N. NERY, M. NEUNZERT, A. NEVIN, L. NEWPORT, J. M. NEWTON, G. NG, K. K. Y. NGUYEN, T. T. NICHOLS, D. NIELSEN, A. B. NISSANKE, S. NITZ, A. NOACK, A. NOCERA, F. NOLTING, D. NORTH, C. NUTTALL, L. K. OBERLING, J. O?DEA, G. D. OGIN, G. H. OH, J. J. OH, S. H. OHME, F. OKADA, M. A. OLIVER, M. OPPERMANN, P. ORAM, RICHARD J. O?REILLY, B. ORMISTON, R. ORTEGA, L. F. O?SHAUGHNESSY, R. OSSOKINE, S. OTTAWAY, D. J. OVERMIER, H. OWEN, B. J. PACE, A. E. PAGE, J. PAGE, M. A. PAI, A. PAI, S. A. PALAMOS, J. R. PALASHOV, O. PALOMBA, C. PAL-SINGH, A. PAN, HOWARD PAN, HUANG-WEI PANG, B. PANG, P. T. H. PANKOW, C. PANNARALE, F. PANT, B. C. PAOLETTI, F. PAOLI, A. PAPA, M. A. PARIDA, A. PARKER, W. PASCUCCI, D. PASQUALETTI, A. PASSAQUIETI, R. PASSUELLO, D. PATIL, M. PATRICELLI, B. PEARLSTONE, B. L. PEDRAZA, M. PEDURAND, R. PEKOWSKY, L. PELE, A. PENN, S. PEREZ, C. J. PERRECA, A. PERRI, L. M. PFEIFFER, H. P. PHELPS, M. PICCINNI, O. J. PICHOT, M. PIERGIOVANNI, F. PIERRO, V. PILLANT, G. PINARD, L. PINTO, I. M. PIRELLO, M. PITKIN, M. POE, M. POGGIANI, R. POPOLIZIO, P. PORTER, E. K. POST, A. POWELL, J. PRASAD, J. PRATT, J. W. W. PRATTEN, G. PREDOI, V. PRESTEGARD, T. PRIJATELJ, M. PRINCIPE, M. PRIVITERA, S. PRODI, G. A. PROKHOROV, L. G. PUNCKEN, O. PUNTURO, M. PUPPO, P. PÜRRER, M. QI, H. QUETSCHKE, V. QUINTERO, E. A. QUITZOW-JAMES, R. RAAB, F. J. RABELING, D. S. RADKINS, H. RAFFAI, P. RAJA, S. RAJAN, C. RAJBHANDARI, B. RAKHMANOV, M. RAMIREZ, K. E. RAMOS-BUADES, A. RAPAGNANI, P. RAYMOND, V. RAZZANO, M. READ, J. REGIMBAU, T. REI, L. REID, S. REITZE, D. H. REN, W. REYES, S. D. RICCI, F. RICKER, P. M. RIEGER, S. RILES, K. RIZZO, M. ROBERTSON, N. A. ROBIE, R. ROBINET, F. ROCCHI, A. ROLLAND, L. ROLLINS, J. G. ROMA, V. J. ROMANO, J. D. ROMANO, R. ROMEL, C. L. ROMIE, J. H. ROSI'SKA, D. ROSS, M. P. ROWAN, S. RÜDIGER, A. RUGGI, P. RUTINS, G. RYAN, K. SACHDEV, S. SADECKI, T. SADEGHIAN, L. SAKELLARIADOU, M. SALCONI, L. SALEEM, M. SALEMI, F. SAMAJDAR, A. SAMMUT, L. SAMPSON, L. M. SANCHEZ, E. J. SANCHEZ, L. E. SANCHIS-GUAL, N. SANDBERG, V. SANDERS, J. R. SASSOLAS, B. SATHYAPRAKASH, B. S. SAULSON, P. R. SAUTER, O. SAVAGE, R. L. SAWADSKY, A. SCHALE, P. SCHEEL, M. SCHEUER, J. SCHMIDT, J. SCHMIDT, P. SCHNABEL, R. SCHOFIELD, R. M. S. SCHÖNBECK, A. SCHREIBER, E. SCHUETTE, D. SCHULTE, B. W. SCHUTZ, B. F. SCHWALBE, S. G. SCOTT, J. SCOTT, S. M. SEIDEL, E. SELLERS, D. SENGUPTA, A. S. SENTENAC, D. SEQUINO, V. SERGEEV, A. SHADDOCK, D. A. SHAFFER, T. J. SHAH, A. A. SHAHRIAR, M. S. SHANER, M. B. SHAO, L. SHAPIRO, B. SHAWHAN, P. SHEPERD, A. SHOEMAKER, D. H. SHOEMAKER, D. M. SIELLEZ, K. SIEMENS, X. SIENIAWSKA, M. SIGG, D. SILVA, A. D. SINGER, L. P. SINGH, A. SINGHAL, A. SINTES, A. M. SLAGMOLEN, B. J. J. SMITH, B. SMITH, J. R. SMITH, R. J. E. SOMALA, S. SON, E. J. SONNENBERG, J. A. SORAZU, B. SORRENTINO, F. SOURADEEP, T. SPENCER, A. P. SRIVASTAVA, A. K. STAATS, K. STALEY, A. STEER, D. STEINKE, M. STEINLECHNER, J. STEINLECHNER, S. STEINMEYER, D. STEVENSON, S. P. STONE, R. STOPS, D. J. STRAIN, K. A. STRATTA, G. STRIGIN, S. E. STRUNK, A. STURANI, R. STUVER, A. L. SUMMERSCALES, T. Z. SUN, L. SUNIL, S. SURESH, J. SUTTON, P. J. SWINKELS, B. L. SZCZEPA'CZYK, M. J. TACCA, M. TAIT, S. C. TALBOT, C. TALUKDER, D. TANNER, D. B. TÁPAI, M. TARACCHINI, A. TASSON, J. D. TAYLOR, J. A. TAYLOR, R. TEWARI, S. V. THEEG, T. THIES, F. THOMAS, E. G. THOMAS, M. THOMAS, P. THORNE, K. A. THRANE, E. TIWARI, S. TIWARI, V. TOKMAKOV, K. V. TOLAND, K. TONELLI, M. TORNASI, Z. TORRES-FORNÉ, A. TORRIE, C. I. TÖYRÄ, D. TRAVASSO, F. TRAYLOR, G. TRINASTIC, J. TRINGALI, M. C. TROZZO, L. TSANG, K. W. TSE, M. TSO, R. TSUKADA, L. TSUNA, D. TUYENBAYEV, D. UENO, K. UGOLINI, D. UNNIKRISHNAN, C. S. URBAN, A. L. USMAN, S. A. VAHLBRUCH, H. VAJENTE, G. VALDES, G. VAN BAKEL, N. VAN BEUZEKOM, M. VAN DEN BRAND, J. F. J. VAN DEN BROECK, C. VANDER-HYDE, D. C. VAN DER SCHAAF, L. VAN HEIJNINGEN, J. V. VAN VEGGEL, A. A. VARDARO, M. VARMA, V. VASS, S. VASÚTH, M. VECCHIO, A. VEDOVATO, G. VEITCH, J. VEITCH, P. J. VENKATESWARA, K. VENUGOPALAN, G. VERKINDT, D. VETRANO, F. VICERÉ, A. VIETS, A. D. VINCIGUERRA, S. VINE, D. J. VINET, J.-Y. VITALE, S. VO, T. VOCCA, H. VORVICK, C. VYATCHANIN, S. P. WADE, A. R. WADE, L. E. WADE, M. WALET, R. WALKER, M. WALLACE, L. WALSH, S. WANG, G. WANG, H. WANG, J. Z. WANG, W. H. WANG, Y. F. WARD, R. L. WARNER, J. WAS, M. WATCHI, J. WEAVER, B. WEI, L.-W. WEINERT, M. WEINSTEIN, A. J. WEISS, R. WEN, L. WESSEL, E. K. WEßELS, P. WESTERWECK, J. WESTPHAL, T. WETTE, K. WHELAN, J. T. WHITCOMB, S. E. WHITING, B. F. WHITTLE, C. WILKEN, D. WILLIAMS, D. WILLIAMS, R. D. WILLIAMSON, A. R. WILLIS, J. L. WILLKE, B. WIMMER, M. H. WINKLER, W. WIPF, C. C. WITTEL, H. WOAN, G. WOEHLER, J. WOFFORD, J. WONG, K. W. K. WORDEN, J. WRIGHT, J. L. WU, D. S. WYSOCKI, D. M. XIAO, S. YAMAMOTO, H. YANCEY, C. C. YANG, L. YAP, M. J. YAZBACK, M. YU, HANG YU, HAOCUN YVERT, M. ZADRO'NY, A. ZANOLIN, M. ZELENOVA, T. ZENDRI, J.-P. ZEVIN, M. ZHANG, L. ZHANG, M. ZHANG, T. ZHANG, Y.-H. ZHAO, C. ZHOU, M. ZHOU, Z. ZHU, S. J. ZHU, X. J. ZIMMERMAN, A. B. ZUCKER, M. E. ZWEIZIG, J. FOLEY, R. J. COULTER, D. A. DROUT, M. R. KASEN, D. KILPATRICK, C. D. MADORE, B. F. MURGUIA-BERTHIER, A. PAN, Y.-C. PIRO, A. L. PROCHASKA, J. X. RAMIREZ-RUIZ, E. REST, A. ROJAS-BRAVO, C. SHAPPEE, B. J. SIEBERT, M. R. SIMON, J. D. ULLOA, N. ANNIS, J. SOARES-SANTOS, M. BROUT, D. SCOLNIC, D. DIEHL, H. T. FRIEMAN, J. BERGER, E. ALEXANDER, K. D. ALLAM, S. BALBINOT, E. BLANCHARD, P. BUTLER, R. E. CHORNOCK, R. COOK, E. R. COWPERTHWAITE, P. DRLICA-WAGNER, A. DROUT, M. R. DURRET, F. EFTEKHARI, T. FINLEY, D. A. FONG, W. FRYER, C. L. GARCÍA-BELLIDO, J. GILL, M. S. S. GRUENDL, R. A. HANNA, C. HARTLEY, W. HERNER, K. HUTERER, D. KASEN, D. KESSLER, R. LI, T. S. Lin, H. LOPES, P. A. A. LOURENÇO, A. C. C. MARGUTTI, R. MARRINER, J. MARSHALL, J. L. MATHESON, T. MEDINA, G. E. METZGER, B. D. MUÑOZ, R. R. MUIR, J. NICHOLL, M. NUGENT, P. PALMESE, A. PAZ-CHINCHÓN, F. QUATAERT, E. SAKO, M. SAUSEDA, M. SCHLEGEL, D. J. SECCO, L. F. SMITH, N. SOBREIRA, F. STEBBINS, A. VILLAR, V. A. VIVAS, A. K. WESTER, W. WILLIAMS, P. K. G. YANNY, B. ZENTENO, A. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. BECHTOL, K. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BRIDLE, S. L. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. da Costa, L. N. DAVIS, C. DEPOY, D. L. Desai, S. DIETRICH, J. P. ESTRADA, J. FERNANDEZ, E. Flaugher, B. FOSALBA, P. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GIANNANTONIO, T. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GUTIERREZ, G. HARTLEY, W. G. Honscheid, K. JAIN, B. JAMES, D. J. JELTEMA, T. JOHNSON, M. W. G. KENT, S. KRAUSE, E. KRON, R. KUEHN, K. KUHLMANN, S. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARCH, M. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NEILSEN, E. NORD, B. OGANDO, R. L. C. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, M. SMITH, R. C. SUCHYTA, E. TARLE, G. THOMAS, D. THOMAS, R. C. TROXEL, M. A. Tucker, D. L. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WELLER, J. Zhang, Y. HAISLIP, J. B. KOUPRIANOV, V. V. REICHART, D. E. TARTAGLIA, L. SAND, D. J. VALENTI, S. YANG, S. ARCAVI, IAIR HOSSEINZADEH, GRIFFIN HOWELL, D. ANDREW MCCULLY, CURTIS POZNANSKI, DOVI VASYLYEV, SERGIY TANVIR, N. R. LEVAN, A. J. HJORTH, J. CANO, Z. COPPERWHEAT, C. DE UGARTE-POSTIGO, A. EVANS, P. A. FYNBO, J. P. U. GONZÁLEZ-FERNÁNDEZ, C. GREINER, J. IRWIN, M. LYMAN, J. MANDEL, I. MCMAHON, R. MILVANG-JENSEN, B. O?BRIEN, P. OSBORNE, J. P. PERLEY, D. A. PIAN, E. PALAZZI, E. ROL, E. ROSETTI, S. ROSSWOG, S. ROWLINSON, A. SCHULZE, S. STEEGHS, D. T. H. THÖNE, C. C. ULACZYK, K. WATSON, D. WIERSEMA, K. LIPUNOV, V. M. GORBOVSKOY, E. KORNILOV, V. G. TYURINA, N. BALANUTSA, P. VLASENKO, D. GORBUNOV, I. PODESTA, R. LEVATO, H. SAFFE, C. BUCKLEY, D. A. H. BUDNEV, N. M. GRESS, O. YURKOV, V. REBOLO, R. SERRA-RICART, M. ; A gravitational-wave standard siren measurement of the Hubble constant. NATURE, v. 551, p. 85, 2017.

34.
COWPERTHWAITE, P. S.2017COWPERTHWAITE, P. S. BERGER, E. VILLAR, V. A. METZGER, B. D. NICHOLL, M. CHORNOCK, R. BLANCHARD, P. K. FONG, W. MARGUTTI, R. SOARES-SANTOS, M. ALEXANDER, K. D. ALLAM, S. ANNIS, J. BROUT, D. BROWN, D. A. BUTLER, R. E. CHEN, H.-Y. DIEHL, H. T. DOCTOR, Z. DROUT, M. R. EFTEKHARI, T. FARR, B. FINLEY, D. A. FOLEY, R. J. FRIEMAN, J. A. , et al.FRYER, C. L. GARCÍA-BELLIDO, J. GILL, M. S. S. GUILLOCHON, J. HERNER, K. HOLZ, D. E. KASEN, D. KESSLER, R. MARRINER, J. MATHESON, T. NEILSEN, E. H. QUATAERT, E. PALMESE, A. REST, A. SAKO, M. SCOLNIC, D. M. SMITH, N. Tucker, D. L. WILLIAMS, P. K. G. BALBINOT, E. CARLIN, J. L. COOK, E. R. DURRET, F. LI, T. S. LOPES, P. A. A. LOURENÇO, A. C. C. MARSHALL, J. L. MEDINA, G. E. MUIR, J. MUÑOZ, R. R. SAUSEDA, M. SCHLEGEL, D. J. SECCO, L. F. VIVAS, A. K. WESTER, W. ZENTENO, A. Zhang, Y. ABBOTT, T. M. C. BANERJI, M. BECHTOL, K. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CASTANDER, F. J. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. COSTA, L. N. DA DAVIS, C. DEPOY, D. L. Desai, S. DIETRICH, J. P. DRLICA-WAGNER, A. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. FERNANDEZ, E. Flaugher, B. FOSALBA, P. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GIANNANTONIO, T. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAIN, B. JAMES, D. J. JELTEMA, T. JOHNSON, M. W. G. JOHNSON, M. D. KENT, S. KRAUSE, E. KRON, R. KUEHN, K. NUROPATKIN, N. LAHAV, O. LIMA, M. Lin, H. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARTINI, P. MCMAHON, R. G. MENANTEAU, F. MILLER, C. J. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NEILSEN, E. NICHOL, R. C. OGANDO, R. L. C. PLAZAS, A. A. ROE, N. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, M. SMITH, R. C. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. THOMAS, R. C. TROXEL, M. A. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. WELLER, J. YANNY, B. ZUNTZ, J. ; The Electromagnetic Counterpart of the Binary Neutron Star Merger LIGO/Virgo GW170817. II. UV, Optical, and Near-infrared Light Curves and Comparison to Kilonova Models. The Astrophysical Journal, v. 848, p. L17, 2017.

35.
SOARES-SANTOS, M.2017SOARES-SANTOS, M. HOLZ, D. E. ANNIS, J. CHORNOCK, R. HERNER, K. BERGER, E. BROUT, D. CHEN, H.-Y. KESSLER, R. SAKO, M. ALLAM, S. Tucker, D. L. BUTLER, R. E. PALMESE, A. DOCTOR, Z. DIEHL, H. T. FRIEMAN, J. YANNY, B. Lin, H. SCOLNIC, D. COWPERTHWAITE, P. NEILSEN, E. MARRINER, J. Kuropatkin, N. HARTLEY, W. G. , et al.PAZ-CHINCHÓN, F. ALEXANDER, K. D. BALBINOT, E. BLANCHARD, P. BROWN, D. A. CARLIN, J. L. CONSELICE, C. COOK, E. R. DRLICA-WAGNER, A. DROUT, M. R. DURRET, F. EFTEKHARI, T. FARR, B. FINLEY, D. A. FOLEY, R. J. FONG, W. FRYER, C. L. GARCÍA-BELLIDO, J. GILL, M. S . S. GRUENDL, R. A. HANNA, C. KASEN, D. LI, T. S. LOPES, P. A. A. LOURENÇO, A. C. C. MARGUTTI, R. MARSHALL, J. L. MATHESON, T. MEDINA, G. E. METZGER, B. D. MUÑOZ, R. R. MUIR, J. NICHOLL, M. QUATAERT, E. REST, A. SAUSEDA, M. SCHLEGEL, D. J. SECCO, L. F. SOBREIRA, F. STEBBINS, A. VILLAR, V. A. VIVAS, K. WALKER, A. R. WESTER, W. WILLIAMS, P. K. G. ZENTENO, A. Zhang, Y. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. BANERJI, M. BECHTOL, K. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. COSTA, L. N. DA DAVIS, C. Desai, S. DIETRICH, J. P. DOEL, P. EIFLER, T. F. FERNANDEZ, E. Flaugher, B. FOSALBA, P. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GIANNANTONIO, T. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GSCHWEND, J. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAIN, B. JAMES, D. J. JELTEMA, T. JOHNSON, M. W. G. JOHNSON, M. D. KENT, S. KRAUSE, E. KRON, R. KUEHN, K. KUHLMANN, S. LAHAV, O. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARCH, M. MCMAHON, R. G. MENANTEAU, F. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. L. C. PETRAVICK, D. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, M. SMITH, R. C. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. THOMAS, R. C. TROXEL, M. A. VIKRAM, V. WECHSLER, R. H. WELLER, J. ; The Electromagnetic Counterpart of the Binary Neutron Star Merger LIGO/Virgo GW170817. I. Discovery of the Optical Counterpart Using the Dark Energy Camera. The Astrophysical Journal, v. 848, p. L16, 2017.

36.
ABBOTT, B. P.2017ABBOTT, B. P. ABBOTT, R. ABBOTT, T. D. ACERNESE, F. ACKLEY, K. ADAMS, C. ADAMS, T. ADDESSO, P. ADHIKARI, R. X. ADYA, V. B. AFFELDT, C. AFROUGH, M. AGARWAL, B. AGATHOS, M. AGATSUMA, K. AGGARWAL, N. AGUIAR, O. D. AIELLO, L. AIN, A. AJITH, P. ALLEN, B. ALLEN, G. ALLOCCA, A. ALTIN, P. A. AMATO, A. , et al.ANANYEVA, A. ANDERSON, S. B. ANDERSON, W. G. ANGELOVA, S. V. ANTIER, S. APPERT, S. ARAI, K. ARAYA, M. C. AREEDA, J. S. ARNAUD, N. ARUN, K. G. ASCENZI, S. ASHTON, G. AST, M. ASTON, S. M. ASTONE, P. ATALLAH, D. V. AUFMUTH, P. AULBERT, C. AULTONEAL, K. AUSTIN, C. AVILA-ALVAREZ, A. BABAK, S. BACON, P. BADER, M. K. M. BAE, S. BAKER, P. T. BALDACCINI, F. BALLARDIN, G. BALLMER, S. W. BANAGIRI, S. BARAYOGA, J. C. BARCLAY, S. E. BARISH, B. C. BARKER, D. BARKETT, K. BARONE, F. BARR, B. BARSOTTI, L. BARSUGLIA, M. BARTA, D. BARTHELMY, S. D. BARTLETT, J. BARTOS, I. BASSIRI, R. BASTI, A. BATCH, J. C. BAWAJ, M. BAYLEY, J. C. BAZZAN, M. BÉCSY, B. BEER, C. BEJGER, M. BELAHCENE, I. BELL, A. S. BERGER, B. K. BERGMANN, G. BERO, J. J. BERRY, C. P. L. BERSANETTI, D. BERTOLINI, A. BETZWIESER, J. BHAGWAT, S. BHANDARE, R. BILENKO, I. A. BILLINGSLEY, G. BILLMAN, C. R. BIRCH, J. BIRNEY, R. BIRNHOLTZ, O. BISCANS, S. BISCOVEANU, S. BISHT, A. BITOSSI, M. BIWER, C. BIZOUARD, M. A. BLACKBURN, J. K. BLACKMAN, J. BLAIR, C. D. BLAIR, D. G. BLAIR, R. M. BLOEMEN, S. BOCK, O. BODE, N. BOER, M. BOGAERT, G. BOHE, A. BONDU, F. BONILLA, E. BONNAND, R. BOOM, B. A. BORK, R. BOSCHI, V. BOSE, S. BOSSIE, K. BOUFFANAIS, Y. BOZZI, A. BRADASCHIA, C. BRADY, P. R. BRANCHESI, M. BRAU, J. E. BRIANT, T. BRILLET, A. BRINKMANN, M. BRISSON, V. BROCKILL, P. BROIDA, J. E. BROOKS, A. F. BROWN, D. A. BROWN, D. D. BRUNETT, S. BUCHANAN, C. C. BUIKEMA, A. BULIK, T. BULTEN, H. J. BUONANNO, A. BUSKULIC, D. BUY, C. BYER, R. L. CABERO, M. CADONATI, L. CAGNOLI, G. CAHILLANE, C. BUSTILLO, J. CALDERÓN CALLISTER, T. A. CALLONI, E. CAMP, J. B. CANEPA, M. CANIZARES, P. CANNON, K. C. CAO, H. CAO, J. CAPANO, C. D. CAPOCASA, E. CARBOGNANI, F. CARIDE, S. CARNEY, M. F. DIAZ, J. CASANUEVA CASENTINI, C. CAUDILL, S. CAVAGLIÀ, M. CAVALIER, F. CAVALIERI, R. CELLA, G. CEPEDA, C. B. CERDÁ-DURÁN, P. CERRETANI, G. CESARINI, E. CHAMBERLIN, S. J. CHAN, M. CHAO, S. CHARLTON, P. CHASE, E. CHASSANDE-MOTTIN, E. CHATTERJEE, D. CHATZIIOANNOU, K. CHEESEBORO, B. D. CHEN, H. Y. CHEN, X. CHEN, Y. CHENG, H.-P. CHIA, H. CHINCARINI, A. CHIUMMO, A. CHMIEL, T. CHO, H. S. CHO, M. CHOW, J. H. CHRISTENSEN, N. CHU, Q. CHUA, A. J. K. CHUA, S. CHUNG, A. K. W. CHUNG, S. CIANI, G. CIOLFI, R. CIRELLI, C. E. CIRONE, A. CLARA, F. CLARK, J. A. CLEARWATER, P. CLEVA, F. COCCHIERI, C. COCCIA, E. COHADON, P.-F. COHEN, D. COLLA, A. COLLETTE, C. G. COMINSKY, L. R. CONSTANCIO, M. CONTI, L. COOPER, S. J. CORBAN, P. CORBITT, T. R. CORDERO-CARRIÓN, I. CORLEY, K. R. CORNISH, N. CORSI, A. CORTESE, S. COSTA, C. A. COUGHLIN, M. W. COUGHLIN, S. B. COULON, J.-P. COUNTRYMAN, S. T. COUVARES, P. COVAS, P. B. COWAN, E. E. COWARD, D. M. COWART, M. J. COYNE, D. C. COYNE, R. CREIGHTON, J. D. E. CREIGHTON, T. D. CRIPE, J. CROWDER, S. G. CULLEN, T. J. CUMMING, A. CUNNINGHAM, L. CUOCO, E. DAL CANTON, T. DÁLYA, G. DANILISHIN, S. L. D?ANTONIO, S. DANZMANN, K. DASGUPTA, A. DA SILVA COSTA, C. F. DATTILO, V. DAVE, I. DAVIER, M. DAVIS, D. DAW, E. J. DAY, B. DE, S. DEBRA, D. DEGALLAIX, J. LAURENTIS, M. DE DELÉGLISE, S. POZZO, W. DEL DEMOS, N. DENKER, T. DENT, T. PIETRI, R. DE DERGACHEV, V. ROSA, R. DE DEROSA, R. T. ROSSI, C. DE DESALVO, R. VARONA, O. DE DEVENSON, J. DHURANDHAR, S. DÍAZ, M. C. FIORE, L. DI GIOVANNI, M. DI GIROLAMO, T. DI LIETO, A. DI PACE, S. DI PALMA, I. DI RENZO, F. DI DOCTOR, Z. DOLIQUE, V. DONOVAN, F. DOOLEY, K. L. DORAVARI, S. DORRINGTON, I. DOUGLAS, R. ÁLVAREZ, M. DOVALE DOWNES, T. P. DRAGO, M. DREISSIGACKER, C. DRIGGERS, J. C. DU, Z. DUCROT, M. DUPEJ, P. DWYER, S. E. EDO, T. B. EDWARDS, M. C. EFFLER, A. EGGENSTEIN, H.-B. EHRENS, P. EICHHOLZ, J. EIKENBERRY, S. S. EISENSTEIN, R. A. ESSICK, R. C. ESTEVEZ, D. ETIENNE, Z. B. ETZEL, T. EVANS, M. EVANS, T. M. FACTOUROVICH, M. FAFONE, V. FAIR, H. FAIRHURST, S. FAN, X. FARINON, S. FARR, B. FARR, W. M. FAUCHON-JONES, E. J. FAVATA, M. FAYS, M. FEE, C. FEHRMANN, H. FEICHT, J. FEJER, M. M. FERNANDEZ-GALIANA, A. FERRANTE, I. FERREIRA, E. C. FERRINI, F. FIDECARO, F. FINSTAD, D. FIORI, I. FIORUCCI, D. FISHBACH, M. FISHER, R. P. FITZ-AXEN, M. FLAMINIO, R. FLETCHER, M. FONG, H. FONT, J. A. FORSYTH, P. W. F. FORSYTH, S. S. FOURNIER, J.-D. FRASCA, S. FRASCONI, F. FREI, Z. FREISE, A. FREY, R. FREY, V. FRIES, E. M. FRITSCHEL, P. FROLOV, V. V. FULDA, P. FYFFE, M. GABBARD, H. GADRE, B. U. GAEBEL, S. M. GAIR, J. R. GAMMAITONI, L. GANIJA, M. R. GAONKAR, S. G. GARCIA-QUIROS, C. GARUFI, F. GATELEY, B. GAUDIO, S. GAUR, G. GAYATHRI, V. GEHRELS, N. GEMME, G. GENIN, E. GENNAI, A. GEORGE, D. GEORGE, J. GERGELY, L. GERMAIN, V. GHONGE, S. GHOSH, ABHIRUP GHOSH, ARCHISMAN GHOSH, S. GIAIME, J. A. GIARDINA, K. D. GIAZOTTO, A. GILL, K. GLOVER, L. GOETZ, E. GOETZ, R. GOMES, S. GONCHAROV, B. GONZÁLEZ, G. CASTRO, J. M. GONZALEZ GOPAKUMAR, A. GORODETSKY, M. L. GOSSAN, S. E. GOSSELIN, M. GOUATY, R. GRADO, A. GRAEF, C. GRANATA, M. GRANT, A. GRAS, S. GRAY, C. GRECO, G. GREEN, A. C. GRETARSSON, E. M. GRISWOLD, B. GROOT, P. GROTE, H. GRUNEWALD, S. GRUNING, P. GUIDI, G. M. GUO, X. GUPTA, A. GUPTA, M. K. GUSHWA, K. E. GUSTAFSON, E. K. GUSTAFSON, R. HALIM, O. HALL, B. R. HALL, E. D. HAMILTON, E. Z. HAMMOND, G. HANEY, M. HANKE, M. M. HANKS, J. HANNA, C. HANNAM, M. D. HANNUKSELA, O. A. HANSON, J. HARDWICK, T. HARMS, J. HARRY, G. M. HARRY, I. W. HART, M. J. HASTER, C.-J. HAUGHIAN, K. HEALY, J. HEIDMANN, A. HEINTZE, M. C. HEITMANN, H. HELLO, P. HEMMING, G. HENDRY, M. HENG, I. S. HENNIG, J. HEPTONSTALL, A. W. HEURS, M. HILD, S. HINDERER, T. HOAK, D. HOFMAN, D. HOLT, K. HOLZ, D. E. HOPKINS, P. HORST, C. HOUGH, J. HOUSTON, E. A. HOWELL, E. J. HREIBI, A. HU, Y. M. HUERTA, E. A. HUET, D. HUGHEY, B. HUSA, S. HUTTNER, S. H. HUYNH-DINH, T. INDIK, N. INTA, R. INTINI, G. ISA, H. N. ISAC, J.-M. ISI, M. IYER, B. R. IZUMI, K. JACQMIN, T. JANI, K. JARANOWSKI, P. JAWAHAR, S. JIMÉNEZ-FORTEZA, F. JOHNSON, W. W. JONES, D. I. JONES, R. JONKER, R. J. G. JU, L. JUNKER, J. KALAGHATGI, C. V. KALOGERA, V. KAMAI, B. KANDHASAMY, S. KANG, G. KANNER, J. B. KAPADIA, S. J. KARKI, S. KARVINEN, K. S. KASPRZACK, M. KATOLIK, M. KATSAVOUNIDIS, E. KATZMAN, W. KAUFER, S. KAWABE, K. KÉFÉLIAN, F. KEITEL, D. KEMBALL, A. J. KENNEDY, R. KENT, C. KEY, J. S. KHALILI, F. Y. KHAN, I. KHAN, S. KHAN, Z. KHAZANOV, E. A. KIJBUNCHOO, N. KIM, CHUNGLEE KIM, J. C. KIM, K. KIM, W. KIM, W. S. KIM, Y.-M. KIMBRELL, S. J. KING, E. J. KING, P. J. KINLEY-HANLON, M. KIRCHHOFF, R. KISSEL, J. S. KLEYBOLTE, L. KLIMENKO, S. KNOWLES, T. D. KOCH, P. KOEHLENBECK, S. M. KOLEY, S. KONDRASHOV, V. KONTOS, A. KOROBKO, M. KORTH, W. Z. KOWALSKA, I. KOZAK, D. B. KRÄMER, C. KRINGEL, V. KRISHNAN, B. KRÓLAK, A. KUEHN, G. KUMAR, P. KUMAR, R. KUMAR, S. KUO, L. KUTYNIA, A. KWANG, S. LACKEY, B. D. LAI, K. H. LANDRY, M. LANG, R. N. LANGE, J. LANTZ, B. LANZA, R. K. LARSON, S. L. LARTAUX-VOLLARD, A. LASKY, P. D. LAXEN, M. LAZZARINI, A. LAZZARO, C. LEACI, P. LEAVEY, S. LEE, C. H. LEE, H. K. LEE, H. M. LEE, H. W. LEE, K. LEHMANN, J. LENON, A. LEONARDI, M. LEROY, N. LETENDRE, N. LEVIN, Y. LI, T. G. F. LINKER, S. D. LITTENBERG, T. B. LIU, J. LO, R. K. L. LOCKERBIE, N. A. LONDON, L. T. LORD, J. E. LORENZINI, M. LORIETTE, V. LORMAND, M. LOSURDO, G. LOUGH, J. D. LOUSTO, C. O. LOVELACE, G. LÜCK, H. LUMACA, D. LUNDGREN, A. P. LYNCH, R. MA, Y. MACAS, R. MACFOY, S. MACHENSCHALK, B. MACINNIS, M. MACLEOD, D. M. HERNANDEZ, I. MAGAÑA MAGAÑA-SANDOVAL, F. ZERTUCHE, L. MAGAÑA MAGEE, R. M. MAJORANA, E. MAKSIMOVIC, I. MAN, N. MANDIC, V. MANGANO, V. MANSELL, G. L. MANSKE, M. MANTOVANI, M. MARCHESONI, F. MARION, F. MÁRKA, S. MÁRKA, Z. MARKAKIS, C. MARKOSYAN, A. S. MARKOWITZ, A. MAROS, E. MARQUINA, A. MARSH, P. MARTELLI, F. MARTELLINI, L. MARTIN, I. W. MARTIN, R. M. MARTYNOV, D. V. MASON, K. MASSERA, E. MASSEROT, A. MASSINGER, T. J. MASSO-REID, M. MASTROGIOVANNI, S. MATAS, A. MATICHARD, F. MATONE, L. MAVALVALA, N. MAZUMDER, N. MCCARTHY, R. MCCLELLAND, D. E. MCCORMICK, S. MCCULLER, L. MCGUIRE, S. C. MCINTYRE, G. MCIVER, J. MCMANUS, D. J. MCNEILL, L. MCRAE, T. MCWILLIAMS, S. T. MEACHER, D. MEADORS, G. D. MEHMET, M. MEIDAM, J. MEJUTO-VILLA, E. MELATOS, A. MENDELL, G. MERCER, R. A. MERILH, E. L. MERZOUGUI, M. MESHKOV, S. MESSENGER, C. MESSICK, C. METZDORFF, R. MEYERS, P. M. MIAO, H. MICHEL, C. MIDDLETON, H. MIKHAILOV, E. E. MILANO, L. MILLER, A. L. MILLER, B. B. MILLER, J. MILLHOUSE, M. MILOVICH-GOFF, M. C. MINAZZOLI, O. MINENKOV, Y. MING, J. MISHRA, C. MITRA, S. MITROFANOV, V. P. MITSELMAKHER, G. MITTLEMAN, R. MOFFA, D. MOGGI, A. MOGUSHI, K. MOHAN, M. MOHAPATRA, S. R. P. MONTANI, M. MOORE, C. J. MORARU, D. MORENO, G. MORRISS, S. R. MOURS, B. MOW-LOWRY, C. M. MUELLER, G. MUIR, A. W. MUKHERJEE, ARUNAVA MUKHERJEE, D. MUKHERJEE, S. MUKUND, N. MULLAVEY, A. MUNCH, J. MUÑIZ, E. A. MURATORE, M. MURRAY, P. G. NAPIER, K. NARDECCHIA, I. NATICCHIONI, L. NAYAK, R. K. NEILSON, J. NELEMANS, G. NELSON, T. J. N. NERY, M. NEUNZERT, A. NEVIN, L. NEWPORT, J. M. NEWTON, G. NG, K. K. Y. NGUYEN, P. NGUYEN, T. T. NICHOLS, D. NIELSEN, A. B. NISSANKE, S. NITZ, A. NOACK, A. NOCERA, F. NOLTING, D. NORTH, C. NUTTALL, L. K. OBERLING, J. O?DEA, G. D. OGIN, G. H. OH, J. J. OH, S. H. OHME, F. OKADA, M. A. OLIVER, M. OPPERMANN, P. ORAM, RICHARD J. O?REILLY, B. ORMISTON, R. ORTEGA, L. F. O?SHAUGHNESSY, R. OSSOKINE, S. OTTAWAY, D. J. OVERMIER, H. OWEN, B. J. PACE, A. E. PAGE, J. PAGE, M. A. PAI, A. PAI, S. A. PALAMOS, J. R. PALASHOV, O. PALOMBA, C. PAL-SINGH, A. PAN, HOWARD PAN, HUANG-WEI PANG, B. PANG, P. T. H. PANKOW, C. PANNARALE, F. PANT, B. C. PAOLETTI, F. PAOLI, A. PAPA, M. A. PARIDA, A. PARKER, W. PASCUCCI, D. PASQUALETTI, A. PASSAQUIETI, R. PASSUELLO, D. PATIL, M. PATRICELLI, B. PEARLSTONE, B. L. PEDRAZA, M. PEDURAND, R. PEKOWSKY, L. PELE, A. PENN, S. PEREZ, C. J. PERRECA, A. PERRI, L. M. PFEIFFER, H. P. PHELPS, M. PICCINNI, O. J. PICHOT, M. PIERGIOVANNI, F. PIERRO, V. PILLANT, G. PINARD, L. PINTO, I. M. PIRELLO, M. PITKIN, M. POE, M. POGGIANI, R. POPOLIZIO, P. PORTER, E. K. POST, A. POWELL, J. PRASAD, J. PRATT, J. W. W. PRATTEN, G. PREDOI, V. PRESTEGARD, T. PRICE, L. R. PRIJATELJ, M. PRINCIPE, M. PRIVITERA, S. PRODI, G. A. PROKHOROV, L. G. PUNCKEN, O. PUNTURO, M. PUPPO, P. PÜRRER, M. QI, H. QUETSCHKE, V. QUINTERO, E. A. QUITZOW-JAMES, R. RAAB, F. J. RABELING, D. S. RADKINS, H. RAFFAI, P. RAJA, S. RAJAN, C. RAJBHANDARI, B. RAKHMANOV, M. RAMIREZ, K. E. RAMOS-BUADES, A. RAPAGNANI, P. RAYMOND, V. RAZZANO, M. READ, J. REGIMBAU, T. REI, L. REID, S. REITZE, D. H. REN, W. REYES, S. D. RICCI, F. RICKER, P. M. RIEGER, S. RILES, K. RIZZO, M. ROBERTSON, N. A. ROBIE, R. ROBINET, F. ROCCHI, A. ROLLAND, L. ROLLINS, J. G. ROMA, V. J. ROMANO, R. ROMEL, C. L. ROMIE, J. H. ROSI'SKA, D. ROSS, M. P. ROWAN, S. RÜDIGER, A. RUGGI, P. RUTINS, G. RYAN, K. SACHDEV, S. SADECKI, T. SADEGHIAN, L. SAKELLARIADOU, M. SALCONI, L. SALEEM, M. SALEMI, F. SAMAJDAR, A. SAMMUT, L. SAMPSON, L. M. SANCHEZ, E. J. SANCHEZ, L. E. SANCHIS-GUAL, N. SANDBERG, V. SANDERS, J. R. SASSOLAS, B. SATHYAPRAKASH, B. S. SAULSON, P. R. SAUTER, O. SAVAGE, R. L. SAWADSKY, A. SCHALE, P. SCHEEL, M. SCHEUER, J. SCHMIDT, J. SCHMIDT, P. SCHNABEL, R. SCHOFIELD, R. M. S. SCHÖNBECK, A. SCHREIBER, E. SCHUETTE, D. SCHULTE, B. W. SCHUTZ, B. F. SCHWALBE, S. G. SCOTT, J. SCOTT, S. M. SEIDEL, E. SELLERS, D. SENGUPTA, A. S. SENTENAC, D. SEQUINO, V. SERGEEV, A. SHADDOCK, D. A. SHAFFER, T. J. SHAH, A. A. SHAHRIAR, M. S. SHANER, M. B. SHAO, L. SHAPIRO, B. SHAWHAN, P. SHEPERD, A. SHOEMAKER, D. H. SHOEMAKER, D. M. SIELLEZ, K. SIEMENS, X. SIENIAWSKA, M. SIGG, D. SILVA, A. D. SINGER, L. P. SINGH, A. SINGHAL, A. SINTES, A. M. SLAGMOLEN, B. J. J. SMITH, B. SMITH, J. R. SMITH, R. J. E. SOMALA, S. SON, E. J. SONNENBERG, J. A. SORAZU, B. SORRENTINO, F. SOURADEEP, T. SPENCER, A. P. SRIVASTAVA, A. K. STAATS, K. STALEY, A. STEINKE, M. STEINLECHNER, J. STEINLECHNER, S. STEINMEYER, D. STEVENSON, S. P. STONE, R. STOPS, D. J. STRAIN, K. A. STRATTA, G. STRIGIN, S. E. STRUNK, A. STURANI, R. STUVER, A. L. SUMMERSCALES, T. Z. SUN, L. SUNIL, S. SURESH, J. SUTTON, P. J. SWINKELS, B. L. SZCZEPA'CZYK, M. J. TACCA, M. TAIT, S. C. TALBOT, C. TALUKDER, D. TANNER, D. B. TÁPAI, M. TARACCHINI, A. TASSON, J. D. TAYLOR, J. A. TAYLOR, R. TEWARI, S. V. THEEG, T. THIES, F. THOMAS, E. G. THOMAS, M. THOMAS, P. THORNE, K. A. THORNE, K. S. THRANE, E. TIWARI, S. TIWARI, V. TOKMAKOV, K. V. TOLAND, K. TONELLI, M. TORNASI, Z. TORRES-FORNÉ, A. TORRIE, C. I. TÖYRÄ, D. TRAVASSO, F. TRAYLOR, G. TRINASTIC, J. TRINGALI, M. C. TROZZO, L. TSANG, K. W. TSE, M. TSO, R. TSUKADA, L. TSUNA, D. TUYENBAYEV, D. UENO, K. UGOLINI, D. UNNIKRISHNAN, C. S. URBAN, A. L. USMAN, S. A. VAHLBRUCH, H. VAJENTE, G. VALDES, G. BAKEL, N. VAN BEUZEKOM, M. VAN VAN DEN BRAND, J. F. J. VAN DEN BROECK, C. VANDER-HYDE, D. C. VAN DER SCHAAF, L. HEIJNINGEN, J. V. VAN VEGGEL, A. A. VAN VARDARO, M. VARMA, V. VASS, S. VASÚTH, M. VECCHIO, A. VEDOVATO, G. VEITCH, J. VEITCH, P. J. VENKATESWARA, K. VENUGOPALAN, G. VERKINDT, D. VETRANO, F. VICERÉ, A. VIETS, A. D. VINCIGUERRA, S. VINE, D. J. VINET, J.-Y. VITALE, S. VO, T. VOCCA, H. VORVICK, C. VYATCHANIN, S. P. WADE, A. R. WADE, L. E. WADE, M. WALET, R. WALKER, M. WALLACE, L. WALSH, S. WANG, G. WANG, H. WANG, J. Z. WANG, W. H. WANG, Y. F. WARD, R. L. WARNER, J. WAS, M. WATCHI, J. WEAVER, B. WEI, L.-W. WEINERT, M. WEINSTEIN, A. J. WEISS, R. WEN, L. WESSEL, E. K. WESSELS, P. WESTERWECK, J. WESTPHAL, T. WETTE, K. WHELAN, J. T. WHITCOMB, S. E. WHITING, B. F. WHITTLE, C. WILKEN, D. WILLIAMS, D. WILLIAMS, R. D. WILLIAMSON, A. R. WILLIS, J. L. WILLKE, B. WIMMER, M. H. WINKLER, W. WIPF, C. C. WITTEL, H. WOAN, G. WOEHLER, J. WOFFORD, J. WONG, K. W. K. WORDEN, J. WRIGHT, J. L. WU, D. S. WYSOCKI, D. M. XIAO, S. YAMAMOTO, H. YANCEY, C. C. YANG, L. YAP, M. J. YAZBACK, M. YU, HANG YU, HAOCUN YVERT, M. ZADRO'NY, A. ZANOLIN, M. ZELENOVA, T. ZENDRI, J.-P. ZEVIN, M. ZHANG, L. ZHANG, M. ZHANG, T. ZHANG, Y.-H. ZHAO, C. ZHOU, M. ZHOU, Z. ZHU, S. J. ZHU, X. J. ZIMMERMAN, A. B. ZUCKER, M. E. ZWEIZIG, J. WILSON-HODGE, C. A. BISSALDI, E. BLACKBURN, L. BRIGGS, M. S. BURNS, E. CLEVELAND, W. H. CONNAUGHTON, V. GIBBY, M. H. GILES, M. M GOLDSTEIN, A. HAMBURG, R. JENKE, P. HUI, C. M. KIPPEN, R. M. KOCEVSKI, D. MCBREEN, S. MEEGAN, C. A. PACIESAS, W. S. POOLAKKIL, S. PREECE, R. D. RACUSIN, J. ROBERTS, O. J. STANBRO, M. VERES, P. VON KIENLIN, A. SAVCHENKO, V. FERRIGNO, C. KUULKERS, E. BAZZANO, A. BOZZO, E. BRANDT, S. CHENEVEZ, J. COURVOISIER, T. J.-L. DIEHL, R. DOMINGO, A. HANLON, L. JOURDAIN, E. LAURENT, P. LEBRUN, F. LUTOVINOV, A. MARTIN-CARRILLO, A. MEREGHETTI, S. NATALUCCI, L. RODI, J. ROQUES, J.-P. SUNYAEV, R. UBERTINI, P. AARTSEN, M. G. ACKERMANN, M. ADAMS, J. AGUILAR, J. A. AHLERS, M. AHRENS, M. SAMARAI, I. AL ALTMANN, D. ANDEEN, K. ANDERSON, T. ANSSEAU, I. ANTON, G. ARGÜELLES, C. AUFFENBERG, J. AXANI, S. BAGHERPOUR, H. BAI, X. BARRON, J. P. BARWICK, S. W. BAUM, V. BAY, R. BEATTY, J. J. TJUS, J. BECKER BERNARDINI, E. BESSON, D. Z. BINDER, G. BINDIG, D. BLAUFUSS, E. BLOT, S. BOHM, C. BÖRNER, M. BOS, F. BOSE, D. BÖSER, S. BOTNER, O. BOURBEAU, E. BOURBEAU, J. BRADASCIO, F. BRAUN, J. BRAYEUR, L. BRENZKE, M. BRETZ, H.-P. BRON, S. BROSTEAN-KAISER, J. BURGMAN, A. CARVER, T. CASEY, J. CASIER, M. CHEUNG, E. CHIRKIN, D. CHRISTOV, A. CLARK, K. CLASSEN, L. COENDERS, S. COLLIN, G. H. CONRAD, J. M. COWEN, D. F. CROSS, R. DAY, M. ANDRÉ, J. P. A. M. DE CLERCQ, C. DE DELAUNAY, J. J. DEMBINSKI, H. RIDDER, S. DE DESIATI, P. VRIES, K. D. DE WASSEIGE, G. DE WITH, M. DE DEYOUNG, T. DÍAZ-VÉLEZ, J. C. LORENZO, V. DI DUJMOVIC, H. DUMM, J. P. DUNKMAN, M. DVORAK, E. EBERHARDT, B. EHRHARDT, T. EICHMANN, B. ELLER, P. EVENSON, P. A. FAHEY, S. FAZELY, A. R. FELDE, J. FILIMONOV, K. FINLEY, C. FLIS, S. FRANCKOWIAK, A. FRIEDMAN, E. FUCHS, T. GAISSER, T. K. GALLAGHER, J. GERHARDT, L. GHORBANI, K. GIANG, W. GLAUCH, T. GLÜSENKAMP, T. GOLDSCHMIDT, A. GONZALEZ, J. G. GRANT, D. GRIFFITH, Z. HAACK, C. HALLGREN, A. HALZEN, F. HANSON, K. HEBECKER, D. HEEREMAN, D. HELBING, K. HELLAUER, R. HICKFORD, S. HIGNIGHT, J. HILL, G. C. HOFFMAN, K. D. HOFFMANN, R. HOKANSON-FASIG, B. HOSHINA, K. HUANG, F. HUBER, M. HULTQVIST, K. HÜNNEFELD, M. IN, S. ISHIHARA, A. JACOBI, E. JAPARIDZE, G. S. JEONG, M. JERO, K. JONES, B. J. P. KALACZYNSKI, P. KANG, W. KAPPES, A. KARG, T. KARLE, A. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KHEIRANDISH, A. KIM, J. KIM, M. KINTSCHER, T. KIRYLUK, J. KITTLER, T. KLEIN, S. R. KOHNEN, G. KOIRALA, R. KOLANOSKI, H. KÖPKE, L. KOPPER, C. KOPPER, S. KOSCHINSKY, J. P. KOSKINEN, D. J. KOWALSKI, M. KRINGS, K. KROLL, M. KRÜCKL, G. KUNNEN, J. KUNWAR, S. KURAHASHI, N. KUWABARA, T. KYRIACOU, A. LABARE, M. LANFRANCHI, J. L. LARSON, M. J. LAUBER, F. LESIAK-BZDAK, M. LEUERMANN, M. LIU, Q. R. LU, L. LÜNEMANN, J. LUSZCZAK, W. MADSEN, J. MAGGI, G. MAHN, K. B. M. MANCINA, S. MARUYAMA, R. MASE, K. MAUNU, R. MCNALLY, F. MEAGHER, K. MEDICI, M. MEIER, M. MENNE, T. MERINO, G. MEURES, T. MIARECKI, S. MICALLEF, J. MOMENTÉ, G. MONTARULI, T. MOORE, R. W. MOULAI, M. NAHNHAUER, R. NAKARMI, P. NAUMANN, U. NEER, G. NIEDERHAUSEN, H. NOWICKI, S. C. NYGREN, D. R. POLLMANN, A. OBERTACKE OLIVAS, A. O?MURCHADHA, A. PALCZEWSKI, T. PANDYA, H. PANKOVA, D. V. PEIFFER, P. PEPPER, J. A. PÉREZ DE LOS HEROS, C. PIELOTH, D. PINAT, E. PRICE, P. B. PRZYBYLSKI, G. T. RAAB, C. RÄDEL, L. RAMEEZ, M. RAWLINS, K. REA, I. C. REIMANN, R. RELETHFORD, B. RELICH, M. RESCONI, E. RHODE, W. RICHMAN, M. ROBERTSON, S. RONGEN, M. ROTT, C. RUHE, T. RYCKBOSCH, D. RYSEWYK, D. SÄLZER, T. HERRERA, S. E. SANCHEZ SANDROCK, A. SANDROOS, J. SANTANDER, M. SARKAR, S. SARKAR, S. SATALECKA, K. SCHLUNDER, P. SCHMIDT, T. SCHNEIDER, A. SCHOENEN, S. SCHÖNEBERG, S. SCHUMACHER, L. SECKEL, D. SEUNARINE, S. SOEDINGREKSO, J. SOLDIN, D. SONG, M. SPICZAK, G. M. SPIERING, C. STACHURSKA, J. STAMATIKOS, M. STANEV, T. STASIK, A. STETTNER, J. STEUER, A. STEZELBERGER, T. STOKSTAD, R. G. STÖSSL, A. STROTJOHANN, N. L. STUTTARD, T. SULLIVAN, G. W. SUTHERLAND, M. TABOADA, I. TATAR, J. TENHOLT, F. TER-ANTONYAN, S. TERLIUK, A. TE?I', G. TILAV, S. TOALE, P. A. TOBIN, M. N. TOSCANO, S. TOSI, D. TSELENGIDOU, M. TUNG, C. F. TURCATI, A. TURLEY, C. F. TY, B. UNGER, E. USNER, M. VANDENBROUCKE, J. DRIESSCHE, W. VAN EIJNDHOVEN, N. VAN VANHEULE, S. SANTEN, J. VAN VEHRING, M. VOGEL, E. VRAEGHE, M. WALCK, C. WALLACE, A. WALLRAFF, M. WANDLER, F. D. WANDKOWSKY, N. WAZA, A. WEAVER, C. WEISS, M. J. WENDT, C. WERTHEBACH, J. WHELAN, B. J. WIEBE, K. WIEBUSCH, C. H. WILLE, L. WILLIAMS, D. R. WILLS, L. WOLF, M. WOOD, T. R. WOOLSEY, E. WOSCHNAGG, K. XU, D. L. XU, X. W. XU, Y. YANEZ, J. P. YODH, G. YOSHIDA, S. YUAN, T. ZOLL, M. BALASUBRAMANIAN, A. MATE, S. BHALERAO, V. BHATTACHARYA, D. VIBHUTE, A. DEWANGAN, G. C. RAO, A. R. VADAWALE, S. V. SVINKIN, D. S. HURLEY, K. APTEKAR, R. L. FREDERIKS, D. D. GOLENETSKII, S. V. KOZLOVA, A. V. LYSENKO, A. L. OLEYNIK, PH. P. TSVETKOVA, A. E. ULANOV, M. V. CLINE, T. LI, T. P. XIONG, S. L. ZHANG, S. N. LU, F. J. SONG, L. M. CAO, X. L. CHANG, Z. CHEN, G. CHEN, L. CHEN, T. X. CHEN, Y. CHEN, Y. B. CHEN, Y. P. CUI, W. CUI, W. W. DENG, J. K. DONG, Y. W. DU, Y. Y. FU, M. X. GAO, G. H. GAO, H. GAO, M. GE, M. Y. GU, Y. D. GUAN, J. GUO, C. C. HAN, D. W. HU, W. HUANG, Y. HUO, J. JIA, S. M. JIANG, L. H. JIANG, W. C. JIN, J. JIN, Y. J. LI, B. LI, C. K. LI, G. LI, M. S. LI, W. LI, X. LI, X. B. LI, X. F. LI, Y. G. LI, Z. J. LI, Z. W. LIANG, X. H. LIAO, J. Y. LIU, C. Z. LIU, G. Q. LIU, H. W. LIU, S. Z. LIU, X. J. LIU, Y. LIU, Y. N. LU, B. LU, X. F. LUO, T. MA, X. MENG, B. NANG, Y. NIE, J. Y. OU, G. QU, J. L. SAI, N. SUN, L. TAN, Y. TAO, L. TAO, W. H. TUO, Y. L. WANG, G. F. WANG, H. Y. WANG, J. WANG, W. S. WANG, Y. S. WEN, X. Y. WU, B. B. WU, M. XIAO, G. C. XU, H. XU, Y. P. YAN, L. L. YANG, J. W. YANG, S. YANG, Y. J. ZHANG, A. M. ZHANG, C. L. ZHANG, C. M. ZHANG, F. ZHANG, H. M. ZHANG, J. ZHANG, Q. ZHANG, S. ZHANG, T. ZHANG, W. ZHANG, W. C. ZHANG, W. Z. Zhang, Y. Zhang, Y. ZHANG, Y. F. ZHANG, Y. J. ZHANG, Z. ZHANG, Z. L. ZHAO, H. S. ZHAO, J. L. ZHAO, X. F. ZHENG, S. J. ZHU, Y. ZHU, Y. X. ZOU, C. L. ALBERT, A. ANDRÉ, M. ANGHINOLFI, M. ARDID, M. AUBERT, J.-J. AUBLIN, J. AVGITAS, T. BARET, B. BARRIOS-MARTÍ, J. BASA, S. BELHORMA, B. BERTIN, V. BIAGI, S. BORMUTH, R. BOURRET, S. BOUWHUIS, M. C. BRÂNZA', H. BRUIJN, R. BRUNNER, J. BUSTO, J. CAPONE, A. CARAMETE, L. CARR, J. CELLI, S. CHERKAOUI EL MOURSLI, R. CHIARUSI, T. CIRCELLA, M. COELHO, J. A. B. COLEIRO, A. CONIGLIONE, R. COSTANTINI, H. COYLE, P. CREUSOT, A. DÍAZ, A. F. DESCHAMPS, A. BONIS, G. DE DISTEFANO, C. PALMA, I. DI DOMI, A. DONZAUD, C. DORNIC, D. DROUHIN, D. EBERL, T. EL BOJADDAINI, I. EL KHAYATI, N. ELSÄSSER, D. ENZENHÖFER, A. ETTAHIRI, A. FASSI, F. FELIS, I. FUSCO, L. A. GAY, P. GIORDANO, V. GLOTIN, H. GRÉGOIRE, T. RUIZ, R. GRACIA GRAF, K. HALLMANN, S. HAREN, H. VAN HEIJBOER, A. J. HELLO, Y. HERNÁNDEZ-REY, J. J. HÖSSL, J. HOFESTÄDT, J. HUGON, C. ILLUMINATI, G. JAMES, C. W. JONG, M. DE JONGEN, M. KADLER, M. KALEKIN, O. KATZ, U. KIESSLING, D. KOUCHNER, A. KRETER, M. KREYKENBOHM, I. KULIKOVSKIY, V. LACHAUD, C. LAHMANN, R. LEFÈVRE, D. LEONORA, E. LOTZE, M. LOUCATOS, S. MARCELIN, M. MARGIOTTA, A. MARINELLI, A. MARTÍNEZ-MORA, J. A. MELE, R. MELIS, K. MICHAEL, T. MIGLIOZZI, P. MOUSSA, A. NAVAS, S. NEZRI, E. ORGANOKOV, M. P'V'LA', G. E. PELLEGRINO, C. PERRINA, C. PIATTELLI, P. POPA, V. PRADIER, T. QUINN, L. RACCA, C. RICCOBENE, G. SÁNCHEZ-LOSA, A. SALDAÑA, M. SALVADORI, I. SAMTLEBEN, D. F. E. SANGUINETI, M. SAPIENZA, P. SIEGER, C. SPURIO, M. STOLARCZYK, TH. TAIUTI, M. TAYALATI, Y. TROVATO, A. TURPIN, D. TÖNNIS, C. VALLAGE, B. ELEWYCK, V. VAN VERSARI, F. VIVOLO, D. VIZZOCA, A. WILMS, J. ZORNOZA, J. D. ZÚÑIGA, J. BEARDMORE, A. P. BREEVELD, A. A. BURROWS, D. N. CENKO, S. B. CUSUMANO, G. D?AÌ, A. DE PASQUALE, M. EMERY, S. W. K. EVANS, P. A. GIOMMI, P. GRONWALL, C. KENNEA, J. A. KRIMM, H. A. KUIN, N. P. M. LIEN, A. MARSHALL, F. E. MELANDRI, A. NOUSEK, J. A. OATES, S. R. OSBORNE, J. P. PAGANI, C. PAGE, K. L. PALMER, D. M. PERRI, M. SIEGEL, M. H. SBARUFATTI, B. TAGLIAFERRI, G. TOHUVAVOHU, A. TAVANI, M. VERRECCHIA, F. BULGARELLI, A. EVANGELISTA, Y. PACCIANI, L. FEROCI, M. PITTORI, C. GIULIANI, A. MONTE, E. DEL DONNARUMMA, I. ARGAN, A. TROIS, A. URSI, A. CARDILLO, M. PIANO, G. LONGO, F. LUCARELLI, F. MUNAR-ADROVER, P. FUSCHINO, F. LABANTI, C. MARISALDI, M. MINERVINI, G. FIORETTI, V. PARMIGGIANI, N. GIANOTTI, F. TRIFOGLIO, M. PERSIO, G. DI ANTONELLI, L. A. BARBIELLINI, G. CARAVEO, P. CATTANEO, P. W. COSTA, E. COLAFRANCESCO, S. D?AMICO, F. FERRARI, A. MORSELLI, A. PAOLETTI, F. PICOZZA, P. PILIA, M. RAPPOLDI, A. SOFFITTA, P. VERCELLONE, S. FOLEY, R. J. COULTER, D. A. KILPATRICK, C. D. DROUT, M. R. PIRO, A. L. SHAPPEE, B. J. SIEBERT, M. R. SIMON, J. D. ULLOA, N. KASEN, D. MADORE, B. F. MURGUIA-BERTHIER, A. PAN, Y.-C. PROCHASKA, J. X. RAMIREZ-RUIZ, E. REST, A. ROJAS-BRAVO, C. BERGER, E. SOARES-SANTOS, M. ANNIS, J. ALEXANDER, K. D. ALLAM, S. BALBINOT, E. BLANCHARD, P. BROUT, D. BUTLER, R. E. CHORNOCK, R. COOK, E. R. COWPERTHWAITE, P. DIEHL, H. T. DRLICA-WAGNER, A. DROUT, M. R. DURRET, F. EFTEKHARI, T. FINLEY, D. A. FONG, W. FRIEMAN, J. A. FRYER, C. L. GARCÍA-BELLIDO, J. GRUENDL, R. A. HARTLEY, W. HERNER, K. KESSLER, R. Lin, H. LOPES, P. A. A. LOURENÇO, A. C. C. MARGUTTI, R. MARSHALL, J. L. MATHESON, T. MEDINA, G. E. METZGER, B. D. MUÑOZ, R. R. MUIR, J. NICHOLL, M. NUGENT, P. PALMESE, A. PAZ-CHINCHÓN, F. QUATAERT, E. SAKO, M. SAUSEDA, M. SCHLEGEL, D. J. SCOLNIC, D. SECCO, L. F. SMITH, N. SOBREIRA, F. VILLAR, V. A. VIVAS, A. K. WESTER, W. WILLIAMS, P. K. G. YANNY, B. ZENTENO, A. Zhang, Y. ABBOTT, T. M. C. BANERJI, M. BECHTOL, K. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CASTANDER, F. J. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. da Costa, L. N. DAVIS, C. DEPOY, D. L. Desai, S. DIETRICH, J. P. EIFLER, T. F. FERNANDEZ, E. Flaugher, B. FOSALBA, P. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GIANNANTONIO, T. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GSCHWEND, J. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. JELTEMA, T. JOHNSON, M. W. G. JOHNSON, M. D. KENT, S. KRAUSE, E. KRON, R. KUEHN, K. LAHAV, O. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARTINI, P. MCMAHON, R. G. MENANTEAU, F. MILLER, C. J. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NICHOL, R. C. OGANDO, R. L. C. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SHELDON, E. SMITH, M. SMITH, R. C. STEBBINS, A. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, R. C. TROXEL, M. A. Tucker, D. L. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. WELLER, J. CARLIN, J. L. GILL, M. S. S. LI, T. S. MARRINER, J. NEILSEN, E. HAISLIP, J. B. KOUPRIANOV, V. V. REICHART, D. E. SAND, D. J. TARTAGLIA, L. VALENTI, S. YANG, S. BENETTI, S. BROCATO, E. CAMPANA, S. CAPPELLARO, E. COVINO, S. D?AVANZO, P. D?ELIA, V. GETMAN, F. GHIRLANDA, G. GHISELLINI, G. LIMATOLA, L. NICASTRO, L. PALAZZI, E. PIAN, E. PIRANOMONTE, S. POSSENTI, A. ROSSI, A. SALAFIA, O. S. TOMASELLA, L. AMATI, L. ANTONELLI, L. A. BERNARDINI, M. G. BUFANO, F. CAPACCIOLI, M. CASELLA, P. DADINA, M. CESARE, G. DE PAOLA, A. DI GIUFFRIDA, G. GIUNTA, A. ISRAEL, G. L. LISI, M. MAIORANO, E. MAPELLI, M. MASETTI, N. PESCALLI, A. PULONE, L. SALVATERRA, R. SCHIPANI, P. SPERA, M. STAMERRA, A. STELLA, L. TESTA, V. TURATTO, M. VERGANI, D. ARESU, G. BACHETTI, M. BUFFA, F. BURGAY, M. BUTTU, M. CARIA, T. CARRETTI, E. CASASOLA, V. CASTANGIA, P. CARBONI, G. CASU, S. CONCU, R. CORONGIU, A. DEIANA, G. L. EGRON, E. FARA, A. GAUDIOMONTE, F. GUSAI, V. LADU, A. LORU, S. LEURINI, S. MARONGIU, L. MELIS, A. MELIS, G. MIGONI, CARLO MILIA, SABRINA NAVARRINI, ALESSANDRO ORLATI, A. ORTU, P. PALMAS, S. PELLIZZONI, A. PERRODIN, D. PISANU, T. POPPI, S. RIGHINI, S. SABA, A. ; Multi-messenger Observations of a Binary Neutron Star Merger. The Astrophysical Journal, v. 848, p. L12, 2017.

37.
PALMESE, A.2017PALMESE, A. HARTLEY, W. TARSITANO, F. CONSELICE, C. LAHAV, O. ALLAM, S. ANNIS, J. Lin, H. SOARES-SANTOS, M. TUCKER, D. BROUT, D. BANERJI, M. BECHTOL, K. DIEHL, H. T. FRUCHTER, A. GARCÍA-BELLIDO, J. HERNER, K. LEVAN, A. J. LI, T. S. LIDMAN, C. MISRA, K. SAKO, M. SCOLNIC, D. SMITH, M. ABBOTT, T. M. C. , et al.ABDALLA, F. B. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. da Costa, L. N. DAVIS, C. DEPOY, D. L. Desai, S. DIETRICH, J. P. DOEL, P. DRLICA-WAGNER, A. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GIANNANTONIO, T. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GSCHWEND, J. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAIN, B. JAMES, D. J. JELTEMA, T. JOHNSON, M. W. G. JOHNSON, M. D. KRAUSE, E. KRON, R. KUEHN, K. KUHLMANN, S. Kuropatkin, N. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MCMAHON, R. G. MENANTEAU, F. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NEILSEN, E. OGANDO, R. L. C. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROMER, A. K. SANCHEZ, E. SCHINDLER, R. SMITH, R. C. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. THOMAS, R. C. WALKER, A. R. WELLER, J. Zhang, Y. ZUNTZ, J. ; Evidence for Dynamically Driven Formation of the GW170817 Neutron Star Binary in NGC 4993. The Astrophysical Journal, v. 849, p. L34, 2017.

38.
GIANNANTONIO, T.2016GIANNANTONIO, T. FOSALBA, P. CAWTHON, R. OMORI, Y. CROCCE, M. ELSNER, F. LEISTEDT, B. DODELSON, S. BENOIT-LÉVY, A. GAZTAÑAGA, E. HOLDER, G. PEIRIS, H. V. PERCIVAL, W. J. KIRK, D. BAUER, A. H. BENSON, B. A. BERNSTEIN, G. M. CARRETERO, J. CRAWFORD, T. M. CRITTENDEN, R. HUTERER, D. JAIN, B. KRAUSE, E. REICHARDT, C. L. ROSS, A. J. , et al.SIMARD, G. SOERGEL, B. STARK, A. STORY, K. T. VIEIRA, J. D. WELLER, J. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. Armstrong, R. BANERJI, M. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. CARLSTROM, J. E. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CASTANDER, F. J. CHANG, C. L. CUNHA, C. E. da Costa, L. N. D'ANDREA, C. B. DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOEL, P. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. NETO, A. FAUSTI FERNANDEZ, E. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FRIEMAN, J. GERDES, D. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. HOLZAPFEL, W. L. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. LIMA, M. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SAKO, M. SALIWANCHIK, B. R. SANCHEZ, E. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. ZUNTZ, J. ; CMB lensing tomography with the DES Science Verification galaxies. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 456, p. 3213-3244, 2016.

39.
SUCHYTA, E.2016SUCHYTA, E. HUFF, E. M. ALEKSI', J. MELCHIOR, P. JOUVEL, S. MACCRANN, N. ROSS, A. J. CROCCE, M. GAZTANAGA, E. Honscheid, K. LEISTEDT, B. PEIRIS, H.V. RYKOFF, E. S. SHELDON, E. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BANERJI, M. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. , et al.CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. DA COSTA, L. N. DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOEL, P. EIFLER, T. F. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. JAMES, D. J. JARVIS, M. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NEILSEN, E. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PERCIVAL, W. J. REIL, K. ROODMAN, A. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. Zhang, Y. ; No galaxy left behind: accurate measurements with the faintest objects in the Dark Energy Survey. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 457, p. 786-808, 2016.

40.
LI, T. S.2016LI, T. S. BALBINOT, E. MONDRIK, N. MARSHALL, J. L. YANNY, B. BECHTOL, K. DRLICA-WAGNER, A. OSCAR, D. SANTIAGO, B. SIMON, J. D. VIVAS, A. K. WALKER, A. R. WANG, M. Y. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, G. M. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. COSTA, L. N. DA DEPOY, D. L. , et al.Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. ESTRADA, J. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FRIEMAN, J. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARTINI, P. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. TUCKER, D. Zhang, Y. ; DISCOVERY OF A STELLAR OVERDENSITY IN ERIDANUS-PHOENIX IN THE DARK ENERGY SURVEY. Astrophysical Journal (Online), v. 817, p. 135, 2016.

41.
GERDES, D. W.2016GERDES, D. W. JENNINGS, R. J. BERNSTEIN, G. M. SAKO, M. ADAMS, F. GOLDSTEIN, D. KESSLER, R. HAMILTON, S. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. COSTA, L. N. DA DEPOY, D. L. Desai, S. , et al.DIETRICH, J. P. DOEL, P. EIFLER, T. F. NETO, A. FAUSTI Flaugher, B. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARTINI, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLÉ, G. THALER, J. WALKER, A. R. WESTER, W. Zhang, Y. ; OBSERVATION OF TWO NEW L4 NEPTUNE TROJANS IN THE DARK ENERGY SURVEY SUPERNOVA FIELDS. The Astronomical Journal, v. 151, p. 39, 2016.

42.
Zhang, Y.2016Zhang, Y. MILLER, C. MCKAY, T. ROONEY, P. EVRARD, A. E. ROMER, A. K. PERFECTO, R. Song, J. Desai, S. MOHR, J. WILCOX, H. BERMEO-HERNANDEZ, A. JELTEMA, T. HOLLOWOOD, D. BACON, D. CAPOZZI, D. COLLINS, C. DAS, R. GERDES, D. HENNIG, C. HILTON, M. HOYLE, B. KAY, S. LIDDLE, A. MANN, R. G. , et al.MEHRTENS, N. NICHOL, R. C. PAPOVICH, C. SAHLÉN, M. SOARES-SANTOS, M. STOTT, J. VIANA, P. T. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. BANERJI, M. BAUER, A. H. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO CASTANDER, F. J. DIEHL, H. T. DOEL, P. CUNHA, C. E EIFLER, T. F. NETO, A. FAUSTI FERNANDEZ, E. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. Honscheid, K. JAMES, D. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. Maia, M. A. G. Makler, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, PAUL MIQUEL, R. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA, I. SMITH, R. C. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. TUCKER, D. VIKRAM, V. COSTA, L. N. DA ; GALAXIES IN X-RAY SELECTED CLUSTERS AND GROUPS IN DARK ENERGY SURVEY DATA. I. STELLAR MASS GROWTH OF BRIGHT CENTRAL GALAXIES SINCE z ∼ 1.2. Astrophysical Journal (Online), v. 816, p. 98, 2016.

43.
SMITH, M.2016SMITH, M. SULLIVAN, M. D?ANDREA, C. B. CASTANDER, F. J. CASAS, R. PRAJS, S. PAPADOPOULOS, A. NICHOL, R. C. KARPENKA, N. V. BERNARD, S. R. BROWN, P. CARTIER, R. COOKE, J. CURTIN, C. DAVIS, T. M. FINLEY, D. A. FOLEY, R. J. GAL-YAM, A. GOLDSTEIN, D. A. GONZÁLEZ-GAITÁN, S. GUPTA, R. R. HOWELL, D. A. INSERRA, C. KESSLER, R. LIDMAN, C. , et al.MARRINER, J. NUGENT, P. PRITCHARD, T. A. SAKO, M. SMARTT, S. SMITH, R. C. SPINKA, H. THOMAS, R. C. WOLF, R. C. ZENTENO, A. ABBOTT, T. M. C. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CROCCE, M. CUNHA, C. E. COSTA, L. N. DA Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. WALKER, A. R. WESTER, W. ; DES14X3taz: A TYPE I SUPERLUMINOUS SUPERNOVA SHOWING A LUMINOUS, RAPIDLY COOLING INITIAL PRE-PEAK BUMP. The Astrophysical Journal, v. 818, p. L8, 2016.

44.
DAWSON, KYLE S.2016DAWSON, KYLE S. KNEIB, JEAN-PAUL Percival, Will J. ALAM, SHADAB ALBARETI, FRANCO D. ANDERSON, SCOTT F. ARMENGAUD, ERIC AUBOURG, ÉRIC BAILEY, STEPHEN BAUTISTA, JULIAN E. BERLIND, ANDREAS A. BERSHADY, MATTHEW A. BEUTLER, FLORIAN Bizyaev, Dmitry BLANTON, MICHAEL R. BLOMQVIST, MICHAEL BOLTON, ADAM S. BOVY, JO BRANDT, W. N. BRINKMANN, JON BROWNSTEIN, JOEL R. BURTIN, ETIENNE BUSCA, N. G. CAI, ZHENG CHUANG, CHIA-HSUN , et al.CLERC, NICOLAS COMPARAT, JOHAN COPE, FRANCES CROFT, RUPERT A. C. CRUZ-GONZALEZ, IRENE COSTA, LUIZ N. DA COUSINOU, MARIE-CLAUDE DARLING, JEREMY MACORRA, AXEL DE LA TORRE, SYLVAIN DE LA DELUBAC, TIMOTHÉE BOURBOUX, HÉLION DU MAS DES DWELLY, TOM EALET, ANNE EISENSTEIN, DANIEL J. ERACLEOUS, MICHAEL ESCOFFIER, S. FAN, XIAOHUI FINOGUENOV, ALEXIS FONT-RIBERA, ANDREU FRINCHABOY, PETER GAULME, PATRICK GEORGAKAKIS, ANTONIS GREEN, PAUL GUO, HONG GUY, JULIEN Ho, Shirley HOLDER, DIANA HUEHNERHOFF, JOE HUTCHINSON, TIMOTHY JING, YIPENG JULLO, ERIC KAMBLE, VIKRANT KINEMUCHI, KAREN KIRKBY, DAVID KITAURA, FRANCISCO-SHU KLAENE, MARK A. LAHER, RUSS R. LANG, DUSTIN LAURENT, PIERRE GOFF, JEAN-MARC LE LI, CHENG LIANG, YU LIMA, MARCOS LIN, QIUFAN LIN, WEIPENG LIN, YEN-TING LONG, DANIEL C. LUNDGREN, BRITT MACDONALD, NICHOLAS MAIA, MARCIO ANTONIO GEIMBA MALANUSHENKO, ELENA MALANUSHENKO, VIKTOR MARIAPPAN, VIVEK MCBRIDE, CAMERON K. MCGREER, IAN D. MÉNARD, BRICE MERLONI, ANDREA MEZA, ANDRES MONTERO-DORTA, ANTONIO D. MUNA, DEMITRI Myers, Adam D. NANDRA, KIRPAL NAUGLE, TRACY NEWMAN, JEFFREY A. NOTERDAEME, PASQUIER NUGENT, PETER Ogando, Ricardo OLMSTEAD, MATTHEW D. ORAVETZ, AUDREY Oravetz, Daniel J. Padmanabhan, Nikhil PALANQUE-DELABROUILLE, NATHALIE Pan, Kaike PAREJKO, JOHN K. PÂRIS, ISABELLE PEACOCK, JOHN A. PETITJEAN, PATRICK PIERI, MATTHEW M. PISANI, ALICE Prada, Francisco PRAKASH, ABHISHEK RAICHOOR, ANAND REID, BETH RICH, JAMES RIDL, JETHRO RODRIGUEZ-TORRES, SERGIO ROSELL, AURELIO CARNERO Ross, Ashley J. ROSSI, GRAZIANO RUAN, JOHN SALVATO, MARA SAYRES, CONOR Schneider, Donald P. Schlegel, David J. SELJAK, UROS SEO, HEE-JONG SESAR, BRANIMIR SHANDERA, SARAH SHU, YIPING SLOSAR, AN'E SOBREIRA, FLAVIA STREBLYANSKA, ALINA SUZUKI, NAO TAYLOR, DONNA TAO, CHARLING TINKER, JEREMY L. Tojeiro, Rita VARGAS-MAGAÑA, MARIANA WANG, YUTING WEAVER, BENJAMIN A. Weinberg, David H. White, Martin WOOD-VASEY, W. M. YECHE, CHRISTOPHE ZHAI, ZHONGXU ZHAO, CHENG ZHAO, GONG-BO ZHENG, ZHENG ZHU, GUANGTUN BEN ZOU, HU ; THE SDSS-IV EXTENDED BARYON OSCILLATION SPECTROSCOPIC SURVEY: OVERVIEW AND EARLY DATA. The Astronomical Journal, v. 151, p. 44, 2016.

45.
LUQUE, E.2016LUQUE, E. QUEIROZ, A. SANTIAGO, B. PIERES, A. BALBINOT, E. BECHTOL, K. DRLICA-WAGNER, A. NETO, A. FAUSTI da Costa, L. N. Maia, M. A. G. YANNY, B. ABBOTT, T. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CUNHA, C. E. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. , et al.EIFLER, T. F. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GRUEN, D. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MIQUEL, R. NEILSEN, E. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. TUCKER, D. WALKER, A. R. Zhang, Y. ; Digging deeper into the Southern skies: a compact Milky-Way companion discovered in first-year Dark Energy Survey data. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 458, p. stw302, 2016.

46.
KIRK, D.2016KIRK, D. OMORI, Y. BENOIT-LÉVY, A. CAWTHON, R. CHANG, C. LARSEN, P. AMARA, A. BACON, D. CRAWFORD, T. M. DODELSON, S. FOSALBA, P. GIANNANTONIO, T. HOLDER, G. JAIN, B. KACPRZAK, T. LAHAV, O. MACCRANN, N. NICOLA, A. REFREGIER, A. SHELDON, E. STORY, K. T. TROXEL, M. A. VIEIRA, J. D. VIKRAM, V. ZUNTZ, J. , et al.ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. BECKER, M. R. BENSON, B. A. BERNSTEIN, G. M. BERNSTEIN, R. A. BLEEM, L. E. BONNETT, C. BRIDLE, S. L. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. CARLSTROM, J. E. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. da Costa, L. N. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOEL, P. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. Flaugher, B. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. Honscheid, K. JAMES, D. J. JARVIS, M. KENT, S. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LIMA, M. MARCH, M. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NICHOL, R. C. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REICHARDT, C. L. ROODMAN, A. ROZO, E. RYKOFF, E. S. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SIMARD, G. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. WECHSLER, R. H. WELLER, J. ; Cross-correlation of gravitational lensing from DES Science Verification data with SPT and lensing. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 459, p. 21-34, 2016.

47.
BALBINOT, E.2016BALBINOT, E. YANNY, B. LI, T. S. SANTIAGO, B. MARSHALL, J. L. FINLEY, D. A. PIERES, A. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, G. M. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CUNHA, C. E. COSTA, L. N. DA DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. ESTRADA, J. , et al.Flaugher, B. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. MARCH, M. MARTINI, P. MIQUEL, R. NICHOL, R. C. OGANDO, R. ROMER, A. K. SANCHEZ, E. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. TARLE, G. THOMAS, D. TUCKER, D. WALKER, A. R. ; THE PHOENIX STREAM: A COLD STREAM IN THE SOUTHERN HEMISPHERE. Astrophysical Journal (Online), v. 820, p. 58, 2016.

48.
RYKOFF, E. S.2016RYKOFF, E. S. ROZO, E. HOLLOWOOD, D. BERMEO-HERNANDEZ, A. JELTEMA, T. MAYERS, J. ROMER, A. K. ROONEY, P. SARO, A. CERVANTES, C. VERGARA WECHSLER, R. H. WILCOX, H. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. ANNIS, J. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, G. M. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CASTANDER, F. J. , et al.CHILDRESS, M. COLLINS, C. A. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. COSTA, L. N. DA DAVIS, T. M. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOEL, P. EVRARD, A. E. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GLAZEBROOK, K. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. HILTON, M. Honscheid, K. HOYLE, B. JAMES, D. J. KAY, S. T. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LEWIS, G. F. LIDMAN, C. LIMA, M. Maia, M. A. G. MANN, R. G. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REIL, K. SAHLÉN, M. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. STOTT, J. P. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. TUCKER, D. UDDIN, S. VIANA, P. T. P. VIKRAM, V. WALKER, A. R. Zhang, Y. ; THE REDMAPPER GALAXY CLUSTER CATALOG FROM DES SCIENCE VERIFICATION DATA. The Astrophysical Journal Supplement Series, v. 224, p. 1, 2016.

49.
MELCHIOR, P.2016MELCHIOR, P. SHELDON, E. DRLICA-WAGNER, A. RYKOFF, E.S. ABBOTT, T.M.C. ABDALLA, F.B. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CROCCE, M. D?ANDREA, C.B. DA COSTA, L.N. Desai, S. DOEL, P. EVRARD, A.E. FINLEY, D.A. Flaugher, B. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D.W. GRUEN, D. , et al.GRUENDL, R.A. Honscheid, K. JAMES, D.J. JARVIS, M. KUEHN, K. LI, T.S. MAIA, M.A.G. MARCH, M. MARSHALL, J.L. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A.A. ROMER, A.K. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R.C. SOARES-SANTOS, M. SUCHYTA, E. SWANSON, M.E.C. TARLE, G. VIKRAM, V. WALKER, A.R. WESTER, W. Zhang, Y. ; Crowdsourcing quality control for Dark Energy Survey images. Astronomy and Computing, v. 16, p. 99-108, 2016.

50.
ANNIS, J.2016ANNIS, J. SOARES-SANTOS, M. BERGER, E. BROUT, D. CHEN, H. CHORNOCK, R. COWPERTHWAITE, P. S. DIEHL, H. T. DOCTOR, Z. DRLICA-WAGNER, A. DROUT, M. R. FARR, B. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOLEY, R. J. FRIEMAN, J. GRUENDL, R. A. HERNER, K. HOLZ, D. KESSLER, R. Lin, H. MARRINER, J. NEILSEN, E. REST, A. SAKO, M. , et al.SMITH, M. SMITH, N. SOBREIRA, F. WALKER, A. R. YANNY, B. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CENKO, S. B. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. COSTA, L. N. DA Desai, S. DIETRICH, J. P. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. FERNANDEZ, E. FISCHER, J. FONG, W. FOSALBA, P. FOX, D. B. FRYER, C. L. GARCIA-BELLIDO, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KARLINER, I. KASEN, D. KENT, S. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARTINI, P. METZGER, B. D. MILLER, C. J. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PEOPLES, J. PETRAVIC, D. PLAZAS, A. A. QUATAERT, E. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SHELDON, E. SMITH, R. C. STEBBINS, A. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, R. C. Tucker, D. L. VIKRAM, V. WECHSLER, R. H. WELLER, J. WESTER, W. ; A DARK ENERGY CAMERA SEARCH FOR MISSING SUPERGIANTS IN THE LMC AFTER THE ADVANCED LIGO GRAVITATIONAL-WAVE EVENT GW150914. The Astrophysical Journal, v. 823, p. L34, 2016.

51.
SOARES-SANTOS, M.2016SOARES-SANTOS, M. KESSLER, R. BERGER, E. ANNIS, J. BROUT, D. BUCKLEY-GEER, E. CHEN, H. COWPERTHWAITE, P. S. DIEHL, H. T. DOCTOR, Z. DRLICA-WAGNER, A. FARR, B. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOLEY, R. J. FRIEMAN, J. GRUENDL, R. A. HERNER, K. HOLZ, D. Lin, H. MARRINER, J. NEILSEN, E. REST, A. SAKO, M. SCOLNIC, D. , et al.SOBREIRA, F. WALKER, A. R. WESTER, W. YANNY, B. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. Armstrong, R. BANERJI, M. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BROWN, D. A. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CENKO, S. B. CHORNOCK, R. CROCCE, M. D?ANDREA, C. B. da Costa, L. N. Desai, S. DIETRICH, J. P. DROUT, M. R. EIFLER, T. F. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. FAIRHURST, S. FERNANDEZ, E. FISCHER, J. FONG, W. FOSALBA, P. FOX, D. B. FRYER, C. L. GARCIA-BELLIDO, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KARLINER, I. KASEN, D. KENT, S. Kuropatkin, N. KUEHN, K. LAHAV, O. LI, T. S. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARGUTTI, R. MARTINI, P. MATHESON, T. MCMAHON, R. G. METZGER, B. D. MILLER, C. J. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PEOPLES, J. PLAZAS, A. A. QUATAERT, E. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SHELDON, E. SMITH, M. SMITH, N. SMITH, R. C. STEBBINS, A. SUTTON, P. J. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, R. C. Tucker, D. L. VIKRAM, V. WECHSLER, R. H. WELLER, J. ; A DARK ENERGY CAMERA SEARCH FOR AN OPTICAL COUNTERPART TO THE FIRST ADVANCED LIGO GRAVITATIONAL WAVE EVENT GW150914. The Astrophysical Journal, v. 823, p. L33, 2016.

52.
LI, T. S.2016LI, T. S. DEPOY, D. L. MARSHALL, J. L. TUCKER, D. KESSLER, R. ANNIS, J. BERNSTEIN, G. M. BOADA, S. BURKE, D. L. FINLEY, D. A. JAMES, D. J. KENT, S. Lin, H. MARRINER, J. MONDRIK, N. NAGASAWA, D. RYKOFF, E. S. SCOLNIC, D. WALKER, A. R. WESTER, W. ABBOTT, T. M. C. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. , et al.CAPOZZI, D. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. COSTA, L. N. DA Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. KUEHN, K. Kuropatkin, N. Maia, M. A. G. MELCHIOR, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NEILSEN, E. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. TARLE, G. THOMAS, D. VIKRAM, V. ; ASSESSMENT OF SYSTEMATIC CHROMATIC ERRORS THAT IMPACT SUB-1% PHOTOMETRIC PRECISION IN LARGE-AREA SKY SURVEYS. The Astronomical Journal, v. 151, p. 157, 2016.

53.
CHANG, C.2016CHANG, C. PUJOL, A. GAZTAÑAGA, E. AMARA, A. RÉFRÉGIER, A. BACON, D. BECKER, M. R. BONNETT, C. CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CROCCE, M. FOSALBA, P. GIANNANTONIO, T. HARTLEY, W. JARVIS, M. KACPRZAK, T. ROSS, A. J. SHELDON, E. TROXEL, M. A. VIKRAM, V. ZUNTZ, J. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. ANNIS, J. , et al.BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. da Costa, L. N. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOEL, P. EIFLER, T. F. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. Flaugher, B. FRIEMAN, J. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAIN, B. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. LIMA, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. WALKER, A. R. ; Galaxy bias from the DES Science Verification data: combining galaxy density maps and weak lensing maps. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 459, p. stw861, 2016.

54.
JARVIS, M.2016JARVIS, M. SHELDON, E. ZUNTZ, J. KACPRZAK, T. BRIDLE, S. L. AMARA, A. Armstrong, R. BECKER, M. R. BERNSTEIN, G. M. BONNETT, C. CHANG, C. DAS, R. DIETRICH, J. P. DRLICA-WAGNER, A. EIFLER, T. F. GANGKOFNER, C. GRUEN, D. HIRSCH, M. HUFF, E. M. JAIN, B. KENT, S. KIRK, D. MACCRANN, N. MELCHIOR, P. PLAZAS, A. A. , et al.REFREGIER, A. ROWE, B. RYKOFF, E. S. SAMUROFF, S. SÁNCHEZ, C. SUCHYTA, E. TROXEL, M. A. VIKRAM, V. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. ANNIS, J. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CLAMPITT, J. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. da Costa, L. N. DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. FAUSTI NETO, A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. LIMA, M. MARCH, M. MARTINI, P. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NEILSEN, E. NORD, B. OGANDO, R. REIL, K. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. ; The DES Science Verification weak lensing shear catalogues. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 460, p. 2245-2281, 2016.

55.
ROZO, E.2016ROZO, E. RYKOFF, E. S. ABATE, A. BONNETT, C. CROCCE, M. DAVIS, C. HOYLE, B. LEISTEDT, B. PEIRIS, H.V. WECHSLER, R. H. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. BANERJI, M. BAUER, A. H. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, G. M. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. ROSELL, A. CARNERO CAROLLO, D. KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. , et al.CASTANDER, F. J. CHILDRESS, M. J. CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. DAVIS, T. DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOEL, P. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. NETO, A. FAUSTI Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GLAZEBROOK, K. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. Honscheid, K. JAMES, D. J. JARVIS, M. KIM, A. G. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LIDMAN, C. LIMA, M. MAIA, M. A. G. MARCH, M. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NICHOL, R. C. NORD, B. O'NEILL, C. R. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SAKO, M. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. THALER, J. THOMAS, D. UDDIN, S. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WESTER, W. Zhang, Y. da Costa, L. N. ; redMaGiC: Selecting Luminous Red Galaxies from the DES Science Verification Data. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 461, p. 1431-1450, 2016.

56.
SOERGEL, B.2016SOERGEL, B. FLENDER, S. STORY, K. T. BLEEM, L. GIANNANTONIO, T. EFSTATHIOU, G. Rykoff, E. BENSON, B. A. CRAWFORD, T. DODELSON, S. HABIB, S. HEITMANN, K. HOLDER, G. JAIN, B. ROZO, E. SARO, A. WELLER, J. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. ANNIS, J. Armstrong, R. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, G. M. CARLSTROM, J. E. CARNERO ROSELL, A. , et al.CARRASCO KIND, M. CASTANDER, F. J. CHIU, I. CHOWN, R. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. da Costa, L. N. DE HAAN, T. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOEL, P. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. HOLZAPFEL, W. L. Honscheid, K. JAMES, D. J. KEISLER, R. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LIMA, M. MARSHALL, J. L. MCDONALD, M. MELCHIOR, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NORD, B. OGANDO, R. OMORI, Y. PLAZAS, A. A. RAPETTI, D. REICHARDT, C. L. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SALIWANCHIK, B. R. SANCHEZ, E. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SHELDON, E. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. STARK, A. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. VIEIRA, J. D. WALKER, A. R. WHITEHORN, N. ; Detection of the kinematic Sunyaev-Zel'dovich effect with DES Year 1 and SPT. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 461, p. 3172-3193, 2016.

57.
PIERES, A.2016PIERES, A. SANTIAGO, B. BALBINOT, E. LUQUE, E. QUEIROZ, A. DA COSTA, L. N. Maia, M. A. G. DRLICA-WAGNER, A. ROODMAN, A. ABBOTT, T. M. C. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CUNHA, C. E. Desai, S. DIEHL, H. T. EIFLER, T. F. FINLEY, D. A. Flaugher, B. , et al.FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. Tucker, D. L. WALKER, A. R. ; Physical properties of star clusters in the outer LMC as observed by the DES. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 461, p. 519-541, 2016.

58.
ABBOTT, B. P.2016ABBOTT, B. P. ABBOTT, R. ABBOTT, T. D. ABERNATHY, M. R. ACERNESE, F. ACKLEY, K. ADAMS, C. ADAMS, T. ADDESSO, P. ADHIKARI, R. X. ADYA, V. B. AFFELDT, C. AGATHOS, M. AGATSUMA, K. AGGARWAL, N. AGUIAR, O. D. AIELLO, L. AIN, A. AJITH, P. ALLEN, B. ALLOCCA, A. ALTIN, P. A. ANDERSON, S. B. ANDERSON, W. G. ARAI, K. , et al.ARAYA, M. C. ARCENEAUX, C. C. AREEDA, J. S. ARNAUD, N. ARUN, K. G. ASCENZI, S. ASHTON, G. AST, M. ASTON, S. M. ASTONE, P. AUFMUTH, P. AULBERT, C. BABAK, S. BACON, P. BADER, M. K. M. BAKER, P. T. BALDACCINI, F. BALLARDIN, G. BALLMER, S. W. BARAYOGA, J. C. BARCLAY, S. E. BARISH, B. C. BARKER, D. BARONE, F. BARR, B. BARSOTTI, L. BARSUGLIA, M. BARTA, D. BARTHELMY, S. BARTLETT, J. BARTOS, I. BASSIRI, R. BASTI, A. BATCH, J. C. BAUNE, C. BAVIGADDA, V. BAZZAN, M. BEHNKE, B. BEJGER, M. BELL, A. S. BELL, C. J. BERGER, B. K. BERGMAN, J. BERGMANN, G. BERRY, C. P. L. BERSANETTI, D. BERTOLINI, A. BETZWIESER, J. BHAGWAT, S. BHANDARE, R. BILENKO, I. A. BILLINGSLEY, G. BIRCH, J. BIRNEY, R. BISCANS, S. BISHT, A. BITOSSI, M. BIWER, C. BIZOUARD, M. A. BLACKBURN, J. K. BLAIR, C. D. BLAIR, D. G. BLAIR, R. M. BLOEMEN, S. BOCK, O. BODIYA, T. P. BOER, M. BOGAERT, G. BOGAN, C. BOHE, A. BOJTOS, P. BOND, C. BONDU, F. BONNAND, R. BOOM, B. A. BORK, R. BOSCHI, V. BOSE, S. BOUFFANAIS, Y. BOZZI, A. BRADASCHIA, C. BRADY, P. R. BRAGINSKY, V. B. BRANCHESI, M. BRAU, J. E. BRIANT, T. BRILLET, A. BRINKMANN, M. BRISSON, V. BROCKILL, P. BROOKS, A. F. BROWN, D. A. BROWN, D. D. BROWN, N. M. BUCHANAN, C. C. BUIKEMA, A. BULIK, T. BULTEN, H. J. BUONANNO, A. BUSKULIC, D. BUY, C. BYER, R. L. CADONATI, L. CAGNOLI, G. CAHILLANE, C. BUSTILLO, J. C. CALLISTER, T. CALLONI, E. CAMP, J. B. CANNON, K. C. CAO, J. CAPANO, C. D. CAPOCASA, E. CARBOGNANI, F. CARIDE, S. DIAZ, J. C. CASENTINI, C. CAUDILL, S. CAVAGLIÁ, M. CAVALIER, F. CAVALIERI, R. CELLA, G. CEPEDA, C. B. BAIARDI, L. C. CERRETANI, G. CESARINI, E. CHAKRABORTY, R. CHALERMSONGSAK, T. CHAMBERLIN, S. J. CHAN, M. CHAO, S. CHARLTON, P. CHASSANDE-MOTTIN, E. CHEN, H. Y. CHEN, Y. CHENG, C. CHINCARINI, A. CHIUMMO, A. CHO, H. S. CHO, M. CHOW, J. H. CHRISTENSEN, N. CHU, Q. CHUA, S. CHUNG, S. CIANI, G. CLARA, F. CLARK, J. A. CLEVA, F. COCCIA, E. COHADON, P.-F. COLLA, A. COLLETTE, C. G. COMINSKY, L. CONSTANCIO, M. CONTE, A. CONTI, L. COOK, D. CORBITT, T. R. CORNISH, N. CORSI, A. CORTESE, S. COSTA, C. A. COUGHLIN, M. W. COUGHLIN, S. B. COULON, J.-P. COUNTRYMAN, S. T. COUVARES, P. COWAN, E. E. COWARD, D. M. COWART, M. J. COYNE, D. C. COYNE, R. CRAIG, K. CREIGHTON, J. D. E. CRIPE, J. CROWDER, S. G. CUMMING, A. CUNNINGHAM, L. CUOCO, E. CANTON, T. DAL DANILISHIN, S. L. D?ANTONIO, S. DANZMANN, K. DARMAN, N. S. DATTILO, V. DAVE, I. DAVELOZA, H. P. DAVIER, M. DAVIES, G. S. DAW, E. J. DAY, R. DEBRA, D. DEBRECZENI, G. DEGALLAIX, J. LAURENTIS, M. DE DELÉGLISE, S. POZZO, W. DEL DENKER, T. DENT, T. DERELI, H. DERGACHEV, V. DEROSA, R. T. ROSA, R. DE DESALVO, R. DHURANDHAR, S. DÍAZ, M. C. FIORE, L. DI GIOVANNI, M. DI LIETO, A. DI PACE, S. DI PALMA, I. DI VIRGILIO, A. DI DOJCINOSKI, G. DOLIQUE, V. DONOVAN, F. DOOLEY, K. L. DORAVARI, S. DOUGLAS, R. DOWNES, T. P. DRAGO, M. DREVER, R. W. P. DRIGGERS, J. C. DU, Z. DUCROT, M. DWYER, S. E. EDO, T. B. EDWARDS, M. C. EFFLER, A. EGGENSTEIN, H.-B. EHRENS, P. EICHHOLZ, J. EIKENBERRY, S. S. ENGELS, W. ESSICK, R. C. ETZEL, T. EVANS, M. EVANS, T. M. EVERETT, R. FACTOUROVICH, M. FAFONE, V. FAIR, H. FAIRHURST, S. FAN, X. FANG, Q. FARINON, S. FARR, B. FARR, W. M. FAVATA, M. FAYS, M. FEHRMANN, H. FEJER, M. M. FERRANTE, I. FERREIRA, E. C. FERRINI, F. FIDECARO, F. FIORI, I. FIORUCCI, D. FISHER, R. P. FLAMINIO, R. FLETCHER, M. FOURNIER, J.-D. FRANCO, S. FRASCA, S. FRASCONI, F. FREI, Z. FREISE, A. FREY, R. FREY, V. FRICKE, T. T. FRITSCHEL, P. FROLOV, V. V. FULDA, P. FYFFE, M. GABBARD, H. A. G. GAIR, J. R. GAMMAITONI, L. GAONKAR, S. G. GARUFI, F. GATTO, A. GAUR, G. GEHRELS, N. GEMME, G. GENDRE, B. GENIN, E. GENNAI, A. GEORGE, J. GERGELY, L. GERMAIN, V. GHOSH, A. GHOSH, S. GIAIME, J. A. GIARDINA, K. D. GIAZOTTO, A. GILL, K. GLAEFKE, A. GOETZ, E. GOETZ, R. GONDAN, L. GONZÁLEZ, G. CASTRO, J. M. G. GOPAKUMAR, A. GORDON, N. A. GORODETSKY, M. L. GOSSAN, S. E. GOSSELIN, M. GOUATY, R. GRAEF, C. GRAFF, P. B. GRANATA, M. GRANT, A. GRAS, S. GRAY, C. GRECO, G. GREEN, A. C. GROOT, P. GROTE, H. GRUNEWALD, S. GUIDI, G. M. GUO, X. GUPTA, A. GUPTA, M. K. GUSHWA, K. E. GUSTAFSON, E. K. GUSTAFSON, R. HACKER, J. J. HALL, B. R. HALL, E. D. HAMMOND, G. HANEY, M. HANKE, M. M. HANKS, J. HANNA, C. HANNAM, M. D. HANSON, J. HARDWICK, T. HARIS, K. HARMS, J. HARRY, G. M. HARRY, I. W. HART, M. J. HARTMAN, M. T. HASTER, C.-J. HAUGHIAN, K. HEIDMANN, A. HEINTZE, M. C. HEITMANN, H. HELLO, P. HEMMING, G. HENDRY, M. HENG, I. S. HENNIG, J. HEPTONSTALL, A. W. HEURS, M. HILD, S. HOAK, D. HODGE, K. A. HOFMAN, D. HOLLITT, S. E. HOLT, K. HOLZ, D. E. HOPKINS, P. HOSKEN, D. J. HOUGH, J. HOUSTON, E. A. HOWELL, E. J. HU, Y. M. HUANG, S. HUERTA, E. A. HUET, D. HUGHEY, B. HUSA, S. HUTTNER, S. H. HUYNH-DINH, T. IDRISY, A. INDIK, N. INGRAM, D. R. INTA, R. ISA, H. N. ISAC, J.-M. ISI, M. ISLAS, G. ISOGAI, T. IYER, B. R. IZUMI, K. JACQMIN, T. JANG, H. JANI, K. JARANOWSKI, P. JAWAHAR, S. JIMÉNEZ-FORTEZA, F. JOHNSON, W. W. JONES, D. I. JONES, R. JONKER, R. J. G. JU, L. KALAGHATGI, C. V. KALOGERA, V. KANDHASAMY, S. KANG, G. KANNER, J. B. KARKI, S. KASPRZACK, M. KATSAVOUNIDIS, E. KATZMAN, W. KAUFER, S. KAUR, T. KAWABE, K. KAWAZOE, F. KÉFÉLIAN, F. KEHL, M. S. KEITEL, D. KELLEY, D. B. KELLS, W. KENNEDY, R. KEY, J. S. KHALAIDOVSKI, A. KHALILI, F. Y. KHAN, I. KHAN, S. KHAN, Z. KHAZANOV, E. A. KIJBUNCHOO, N. KIM, C. KIM, J. KIM, K. KIM, N. KIM, N. KIM, Y.-M. KING, E. J. KING, P. J. KINZEL, D. L. KISSEL, J. S. KLEYBOLTE, L. KLIMENKO, S. KOEHLENBECK, S. M. KOKEYAMA, K. KOLEY, S. KONDRASHOV, V. KONTOS, A. KOROBKO, M. KORTH, W. Z. KOWALSKA, I. KOZAK, D. B. KRINGEL, V. KRÓLAK, A. KRUEGER, C. KUEHN, G. KUMAR, P. KUO, L. KUTYNIA, A. LACKEY, B. D. LANDRY, M. LANGE, J. LANTZ, B. LASKY, P. D. LAZZARINI, A. LAZZARO, C. LEACI, P. LEAVEY, S. LEBIGOT, E. O. LEE, C. H. LEE, H. K. LEE, H. M. LEE, K. LENON, A. LEONARDI, M. LEONG, J. R. LEROY, N. LETENDRE, N. LEVIN, Y. LEVINE, B. M. LI, T. G. F. LIBSON, A. LITTENBERG, T. B. LOCKERBIE, N. A. LOGUE, J. LOMBARDI, A. L. LORD, J. E. LORENZINI, M. LORIETTE, V. LORMAND, M. LOSURDO, G. LOUGH, J. D. LÜCK, H. LUNDGREN, A. P. LUO, J. LYNCH, R. MA, Y. MACDONALD, T. MACHENSCHALK, B. MACINNIS, M. MACLEOD, D. M. MAGAÑA-SANDOVAL, F. MAGEE, R. M. MAGESWARAN, M. MAJORANA, E. MAKSIMOVIC, I. MALVEZZI, V. MAN, N. MANDEL, I. MANDIC, V. MANGANO, V. MANSELL, G. L. MANSKE, M. MANTOVANI, M. MARCHESONI, F. MARION, F. MÁRKA, S. MÁRKA, Z. MARKOSYAN, A. S. MAROS, E. MARTELLI, F. MARTELLINI, L. MARTIN, I. W. MARTIN, R. M. MARTYNOV, D. V. MARX, J. N. MASON, K. MASSEROT, A. MASSINGER, T. J. MASSO-REID, M. MATICHARD, F. MATONE, L. MAVALVALA, N. MAZUMDER, N. MAZZOLO, G. MCCARTHY, R. MCCLELLAND, D. E. MCCORMICK, S. MCGUIRE, S. C. MCINTYRE, G. MCIVER, J. MCMANUS, D. J. MCWILLIAMS, S. T. MEACHER, D. MEADORS, G. D. MEIDAM, J. MELATOS, A. MENDELL, G. MENDOZA-GANDARA, D. MERCER, R. A. MERILH, E. MERZOUGUI, M. MESHKOV, S. MESSENGER, C. MESSICK, C. MEYERS, P. M. MEZZANI, F. MIAO, H. MICHEL, C. MIDDLETON, H. MIKHAILOV, E. E. MILANO, L. MILLER, J. MILLHOUSE, M. MINENKOV, Y. MING, J. MIRSHEKARI, S. MISHRA, C. MITRA, S. MITROFANOV, V. P. MITSELMAKHER, G. MITTLEMAN, R. MOGGI, A. MOHAN, M. MOHAPATRA, S. R. P. MONTANI, M. MOORE, B. C. MOORE, C. J. MORARU, D. MORENO, G. MORRISS, S. R. MOSSAVI, K. MOURS, B. MOW-LOWRY, C. M. MUELLER, C. L. MUELLER, G. MUIR, A. W. MUKHERJEE, A. MUKHERJEE, D. MUKHERJEE, S. MUKUND, N. MULLAVEY, A. MUNCH, J. MURPHY, D. J. MURRAY, P. G. MYTIDIS, A. NARDECCHIA, I. NATICCHIONI, L. NAYAK, R. K. NECULA, V. NEDKOVA, K. NELEMANS, G. NERI, M. NEUNZERT, A. NEWTON, G. NGUYEN, T. T. NIELSEN, A. B. NISSANKE, S. NITZ, A. NOCERA, F. NOLTING, D. NORMANDIN, M. E. N. NUTTALL, L. K. OBERLING, J. OCHSNER, E. O?DELL, J. OELKER, E. OGIN, G. H. OH, J. J. OH, S. H. OHME, F. OLIVER, M. OPPERMANN, P. ORAM, R. J. O?REILLY, B. O?SHAUGHNESSY, R. OTTAWAY, D. J. OTTENS, R. S. OVERMIER, H. OWEN, B. J. PAI, A. PAI, S. A. PALAMOS, J. R. PALASHOV, O. PALLIYAGURU, N. PALOMBA, C. PAL-SINGH, A. PAN, H. PANKOW, C. PANNARALE, F. PANT, B. C. PAOLETTI, F. PAOLI, A. PAPA, M. A. PARIS, H. R. PARKER, W. PASCUCCI, D. PASQUALETTI, A. PASSAQUIETI, R. PASSUELLO, D. PATRICELLI, B. PATRICK, Z. PEARLSTONE, B. L. PEDRAZA, M. PEDURAND, R. PEKOWSKY, L. PELE, A. PENN, S. PERRECA, A. PHELPS, M. PICCINNI, O. PICHOT, M. PIERGIOVANNI, F. PIERRO, V. PILLANT, G. PINARD, L. PINTO, I. M. PITKIN, M. POGGIANI, R. POPOLIZIO, P. POST, A. POWELL, J. PRASAD, J. PREDOI, V. PREMACHANDRA, S. S. PRESTEGARD, T. PRICE, L. R. PRIJATELJ, M. PRINCIPE, M. PRIVITERA, S. PRODI, G. A. PROKHOROV, L. PUNCKEN, O. PUNTURO, M. PUPPO, P. PÜRRER, M. QI, H. QIN, J. QUETSCHKE, V. QUINTERO, E. A. QUITZOW-JAMES, R. RAAB, F. J. RABELING, D. S. RADKINS, H. RAFFAI, P. RAJA, S. RAKHMANOV, M. RAPAGNANI, P. RAYMOND, V. RAZZANO, M. RE, V. READ, J. REED, C. M. REGIMBAU, T. REI, L. REID, S. REITZE, D. H. REW, H. REYES, S. D. RICCI, F. RILES, K. ROBERTSON, N. A. ROBIE, R. ROBINET, F. ROCCHI, A. ROLLAND, L. ROLLINS, J. G. ROMA, V. J. ROMANO, R. ROMANOV, G. ROMIE, J. H. ROSI'SKA, D. ROWAN, S. RÜDIGER, A. RUGGI, P. RYAN, K. SACHDEV, S. SADECKI, T. SADEGHIAN, L. SALCONI, L. SALEEM, M. SALEMI, F. SAMAJDAR, A. SAMMUT, L. SANCHEZ, E. J. SANDBERG, V. SANDEEN, B. SANDERS, J. R. SASSOLAS, B. SATHYAPRAKASH, B. S. SAULSON, P. R. SAUTER, O. SAVAGE, R. L. SAWADSKY, A. SCHALE, P. SCHILLING, R. SCHMIDT, J. SCHMIDT, P. SCHNABEL, R. SCHOFIELD, R. M. S. SCHÖNBECK, A. SCHREIBER, E. SCHUETTE, D. SCHUTZ, B. F. SCOTT, J. SCOTT, S. M. SELLERS, D. SENTENAC, D. SEQUINO, V. SERGEEV, A. SERNA, G. SETYAWATI, Y. SEVIGNY, A. SHADDOCK, D. A. SHAH, S. SHAHRIAR, M. S. SHALTEV, M. SHAO, Z. SHAPIRO, B. SHAWHAN, P. SHEPERD, A. SHOEMAKER, D. H. SHOEMAKER, D. M. SIELLEZ, K. SIEMENS, X. SIGG, D. SILVA, A. D. SIMAKOV, D. SINGER, A. SINGH, A. SINGH, R. SINGHAL, A. SINTES, A. M. SLAGMOLEN, B. J. J. SMITH, J. R. SMITH, N. D. SMITH, R. J. E. SON, E. J. SORAZU, B. SORRENTINO, F. SOURADEEP, T. SRIVASTAVA, A. K. STALEY, A. STEINKE, M. STEINLECHNER, J. STEINLECHNER, S. STEINMEYER, D. STEPHENS, B. C. STONE, R. STRAIN, K. A. STRANIERO, N. STRATTA, G. STRAUSS, N. A. STRIGIN, S. STURANI, R. STUVER, A. L. SUMMERSCALES, T. Z. SUN, L. SUTTON, P. J. SWINKELS, B. L. SZCZEPA'CZYK, M. J. TACCA, M. TALUKDER, D. TANNER, D. B. TÁPAI, M. TARABRIN, S. P. TARACCHINI, A. TAYLOR, R. THEEG, T. THIRUGNANASAMBANDAM, M. P. THOMAS, E. G. THOMAS, M. THOMAS, P. THORNE, K. A. THORNE, K. S. THRANE, E. TIWARI, S. TIWARI, V. TOKMAKOV, K. V. TOMLINSON, C. TONELLI, M. TORRES, C. V. TORRIE, C. I. TÖYRÄ, D. TRAVASSO, F. TRAYLOR, G. TRIFIRÒ, D. TRINGALI, M. C. TROZZO, L. TSE, M. TURCONI, M. TUYENBAYEV, D. UGOLINI, D. UNNIKRISHNAN, C. S. URBAN, A. L. USMAN, S. A. VAHLBRUCH, H. VAJENTE, G. VALDES, G. VAN BAKEL, N. VAN BEUZEKOM, M. VAN DEN BRAND, J. F. J. VAN DEN BROECK, C. VANDER-HYDE, D. C. VAN DER SCHAAF, L. VAN HEIJNINGEN, J. V. VAN VEGGEL, A. A. VARDARO, M. VASS, S. VASÚTH, M. VAULIN, R. VECCHIO, A. VEDOVATO, G. VEITCH, J. VEITCH, P. J. VENKATESWARA, K. VERKINDT, D. VETRANO, F. VICERÉ, A. VINCIGUERRA, S. VINE, D. J. VINET, J.-Y. VITALE, S. VO, T. VOCCA, H. VORVICK, C. VOSS, D. VOUSDEN, W. D. VYATCHANIN, S. P. WADE, A. R. WADE, L. E. WADE, M. WALKER, M. WALLACE, L. WALSH, S. WANG, G. WANG, H. WANG, M. WANG, X. WANG, Y. WARD, R. L. WARNER, J. WAS, M. WEAVER, B. WEI, L.-W. WEINERT, M. WEINSTEIN, A. J. WEISS, R. WELBORN, T. WEN, L. WESSELS, P. WESTPHAL, T. WETTE, K. WHELAN, J. T. WHITE, D. J. WHITING, B. F. WILLIAMS, R. D. WILLIAMSON, A. R. WILLIS, J. L. WILLKE, B. WIMMER, M. H. WINKLER, W. WIPF, C. C. WITTEL, H. WOAN, G. WORDEN, J. WRIGHT, J. L. WU, G. YABLON, J. YAM, W. YAMAMOTO, H. YANCEY, C. C. YAP, M. J. YU, H. YVERT, M. ZADRO'NY, A. ZANGRANDO, L. ZANOLIN, M. ZENDRI, J.-P. ZEVIN, M. ZHANG, F. ZHANG, L. ZHANG, M. Zhang, Y. ZHAO, C. ZHOU, M. ZHOU, Z. ZHU, X. J. ZUCKER, M. E. ZURAW, S. E. ZWEIZIG, J. ALLISON, J. BANNISTER, K. BELL, M. E. CHATTERJEE, S. CHIPPENDALE, A. P. EDWARDS, P. G. HARVEY-SMITH, L. HEYWOOD, IAN HOTAN, A. INDERMUEHLE, B. MARVIL, J. MCCONNELL, D. MURPHY, T. POPPING, A. REYNOLDS, J. SAULT, R. J. VORONKOV, M. A. WHITING, M. T. CASTRO-TIRADO, A. J. CUNNIFFE, R. JELÍNEK, M. TELLO, J. C. OATES, S. R. HU, Y.-D. KUBÁNEK, P. GUZIY, S. CASTELLÓN, A. GARCÍA-CEREZO, A. MUÑOZ, V. F. PÉREZ DEL PULGAR, C. CASTILLO-CARRIÓN, S. CASTRO CERÓN, J. M. HUDEC, R. CABALLERO-GARCÍA, M. D. PÁTA, P. VITEK, S. ADAME, J. A. KONIG, S. RENDÓN, F. MATEO SANGUINO, T. DE J. FERNÁNDEZ-MUÑOZ, R. YOCK, P. C. RATTENBURY, N. ALLEN, W. H. QUEREL, R. JEONG, S. PARK, I. H. BAI, J. CUI, CH. FAN, Y. WANG, CH. HIRIART, D. LEE, W. H. CLARET, A. SÁNCHEZ-RAMÍREZ, R. PANDEY, S. B. MEDIAVILLA, T. SABAU-GRAZIATI, L. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. ANNIS, J. Armstrong, R. BENOIT-LÉVY, A. BERGER, E. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BROUT, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CHORNOCK, R. COWPERTHWAITE, P. S. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. da Costa, L. N. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOCTOR, Z. DRLICA-WAGNER, A. DROUT, M. R. EIFLER, T. F. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. FERNANDEZ, E. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOLEY, R. J. FONG, W.-F. FOSALBA, P. FOX, D. B. FRIEMAN, J. FRYER, C. L. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. HERNER, K. Honscheid, K. JAMES, D. J. JOHNSON, M. D. JOHNSON, M. W. G. KARLINER, I. KASEN, D. KENT, S. KESSLER, R. KIM, A. G. KIND, M. C. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. LIMA, M. Lin, H. Maia, M. A. G. MARGUTTI, R. MARRINER, J. MARTINI, P. MATHESON, T. MELCHIOR, P. METZGER, B. D. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NEILSEN, E. NICHOL, R. C. NORD, B. NUGENT, P. OGANDO, R. PETRAVICK, D. PLAZAS, A. A. QUATAERT, E. ROE, N. ROMER, A. K. ROODMAN, A. ROSELL, A. C. RYKOFF, E. S. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SCOLNIC, D. SEVILLA-NOARBE, I. SHELDON, E. SMITH, N. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. STEBBINS, A. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. THOMAS, R. C. Tucker, D. L. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. WESTER, W. YANNY, B. Zhang, Y. ZUNTZ, J. CONNAUGHTON, V. BURNS, E. GOLDSTEIN, A. BRIGGS, M. S. ZHANG, B.-B. HUI, C. M. JENKE, P. WILSON-HODGE, C. A. BHAT, P. N. BISSALDI, E. CLEVELAND, W. FITZPATRICK, G. GILES, M. M. GIBBY, M. H. GREINER, J. KIENLIN, A. VON KIPPEN, R. M. MCBREEN, S. MAILYAN, B. MEEGAN, C. A. PACIESAS, W. S. PREECE, R. D. ROBERTS, O. SPARKE, L. STANBRO, M. TOELGE, K. VERES, P. YU, H.-F. BLACKBURN, L. ACKERMANN, M. AJELLO, M. ALBERT, A. ANDERSON, B. ATWOOD, W. B. AXELSSON, M. BALDINI, L. BARBIELLINI, G. BASTIERI, D. BELLAZZINI, R. BISSALDI, E. BLANDFORD, R. D. BLOOM, E. D. BONINO, R. BOTTACINI, E. BRANDT, T. J. BRUEL, P. BUSON, S. CALIANDRO, G. A. CAMERON, R. A. CARAGIULO, M. CARAVEO, P. A. CAVAZZUTI, E. CHARLES, E. CHEKHTMAN, A. CHIANG, J. CHIARO, G. CIPRINI, S. COHEN-TANUGI, J. COMINSKY, L. R. COSTANZA, F. CUOCO, A. D?AMMANDO, F. PALMA, F. DE DESIANTE, R. DIGEL, S. W. LALLA, N. DI MAURO, M. DI DI VENERE, L. DOMÍNGUEZ, A. DRELL, P. S. DUBOIS, R. FAVUZZI, C. FERRARA, E. C. FRANCKOWIAK, A. FUKAZAWA, Y. FUNK, S. FUSCO, P. GARGANO, F. GASPARRINI, D. GIGLIETTO, N. GIOMMI, P. GIORDANO, F. GIROLETTI, M. GLANZMAN, T. GODFREY, G. GOMEZ-VARGAS, G. A. GREEN, D. GRENIER, I. A. GROVE, J. E. GUIRIEC, S. HADASCH, D. HARDING, A. K. HAYS, E. HEWITT, J. W. HILL, A. B. HORAN, D. JOGLER, T. JÓHANNESSON, G. JOHNSON, A. S. KENSEI, S. KOCEVSKI, D. KUSS, M. MURA, G. LA LARSSON, S. LATRONICO, L. LI, J. LI, L. LONGO, F. LOPARCO, F. LOVELLETTE, M. N. LUBRANO, P. MAGILL, J. MALDERA, S. MANFREDA, A. MARELLI, M. MAYER, M. MAZZIOTTA, M. N. MCENERY, J. E. MEYER, M. MICHELSON, P. F. MIRABAL, N. MIZUNO, T. MOISEEV, A. A. MONZANI, M. E. MORETTI, E. MORSELLI, A. MOSKALENKO, I. V. NEGRO, M. NUSS, E. OHSUGI, T. OMODEI, N. ORIENTI, M. ORLANDO, E. ORMES, J. F. PANEQUE, D. PERKINS, J. S. PESCE-ROLLINS, M. PIRON, F. PIVATO, G. PORTER, T. A. RACUSIN, J. L. RAINÒ, S. RANDO, R. RAZZAQUE, S. REIMER, A. REIMER, O. SALVETTI, D. PARKINSON, P. M. SAZ SGRÒ, C. SIMONE, D. SISKIND, E. J. SPADA, F. SPANDRE, G. SPINELLI, P. SUSON, D. J. TAJIMA, H. THAYER, J. B. THOMPSON, D. J. TIBALDO, L. TORRES, D. F. TROJA, E. UCHIYAMA, Y. VENTERS, T. M. VIANELLO, G. WOOD, K. S. WOOD, M. ZHU, S. ZIMMER, S. BROCATO, E. CAPPELLARO, E. COVINO, S. GRADO, A. NICASTRO, L. PALAZZI, E. PIAN, E. AMATI, L. ANTONELLI, L. A. CAPACCIOLI, M. D?AVANZO, P. D?ELIA, V. GETMAN, F. GIUFFRIDA, G. IANNICOLA, G. LIMATOLA, L. LISI, M. MARINONI, S. MARRESE, P. MELANDRI, A. PIRANOMONTE, S. POSSENTI, A. PULONE, L. ROSSI, A. STAMERRA, A. STELLA, L. TESTA, V. TOMASELLA, L. YANG, S. BAZZANO, A. BOZZO, E. BRANDT, S. COURVOISIER, T. J.-L. FERRIGNO, C. HANLON, L. KUULKERS, E. LAURENT, P. MEREGHETTI, S. ROQUES, J. P. SAVCHENKO, V. UBERTINI, P. KASLIWAL, M. M. SINGER, L. P. CAO, Y. DUGGAN, G. KULKARNI, S. R. BHALERAO, V. MILLER, A. A. BARLOW, T. BELLM, E. MANULIS, I. RANA, J. LAHER, R. MASCI, F. SURACE, J. REBBAPRAGADA, U. COOK, D. SISTINE, A. VAN SESAR, B. PERLEY, D. FERRETI, R. PRINCE, T. KENDRICK, R. HORESH, A. HURLEY, K. GOLENETSKII, S. V. APTEKAR, R. L. FREDERIKS, D. D. SVINKIN, D. S. RAU, A. KIENLIN, A. VON ZHANG, X. SMITH, D. M. CLINE, T. KRIMM, H. ABE, F. DOI, M. FUJISAWA, K. KAWABATA, K. S. MOROKUMA, T. MOTOHARA, K. TANAKA, M. OHTA, K. YANAGISAWA, K. YOSHIDA, M. BALTAY, C. RABINOWITZ, D. ELLMAN, N. ROSTAMI, S. BERSIER, D. F. BODE, M. F. COLLINS, C. A. COPPERWHEAT, C. M. DARNLEY, M. J. GALLOWAY, D. K. GOMBOC, A. KOBAYASHI, S. MAZZALI, P. MUNDELL, C. G. PIASCIK, A. S. POLLACCO, DON STEELE, I. A. ULACZYK, K. BRODERICK, J. W. FENDER, R. P. JONKER, P. G. ROWLINSON, A. STAPPERS, B. W. WIJERS, R. A. M. J. LIPUNOV, V. GORBOVSKOY, E. TYURINA, N. KORNILOV, V. BALANUTSA, P. KUZNETSOV, A. BUCKLEY, D. REBOLO, R. SERRA-RICART, M. ISRAELIAN, G. BUDNEV, N. M. GRESS, O. IVANOV, K. POLESHUK, V. TLATOV, A. YURKOV, V. KAWAI, N. SERINO, M. NEGORO, H. NAKAHIRA, S. MIHARA, T. TOMIDA, H. UENO, S. TSUNEMI, H. MATSUOKA, M. CROFT, S. FENG, L. FRANZEN, T. M. O. GAENSLER, B. M. JOHNSTON-HOLLITT, M. KAPLAN, D. L. MORALES, M. F. TINGAY, S. J. WAYTH, R. B. WILLIAMS, A. SMARTT, S. J. CHAMBERS, K. C. SMITH, K. W. HUBER, M. E. YOUNG, D. R. WRIGHT, D. E. SCHULTZ, A. DENNEAU, L. FLEWELLING, H. MAGNIER, E. A. PRIMAK, N. REST, A. SHERSTYUK, A. STALDER, B. STUBBS, C. W. TONRY, J. WATERS, C. WILLMAN, M. F. OLIVARES E. CAMPBELL, H. KOTAK, R. SOLLERMAN, J. SMITH, M. DENNEFELD, M. ANDERSON, J. P. BOTTICELLA, M. T. CHEN, T.-W. VALLE, M. D. ELIAS-ROSA, N. FRASER, M. INSERRA, C. KANKARE, E. KUPFER, T. HARMANEN, J. GALBANY, L. GUILLOU, L. LE LYMAN, J. D. MAGUIRE, K. MITRA, A. NICHOLL, M. RAZZA, A. TERRERAN, G. VALENTI, S. GAL-YAM, A. 'WIEK, A. 'WIOK, M. MANKIEWICZ, L. OPIELA, R. ZAREMBA, M. 'ARNECKI, A. F. ONKEN, C. A. SCALZO, R. A. SCHMIDT, B. P. WOLF, C. YUAN, F. EVANS, P. A. KENNEA, J. A. BURROWS, D. N. CAMPANA, S. CENKO, S. B. GIOMMI, P. MARSHALL, F. E. NOUSEK, J. O?BRIEN, P. OSBORNE, J. P. PALMER, D. PERRI, M. SIEGEL, M. TAGLIAFERRI, G. KLOTZ, A. TURPIN, D. LAUGIER, R. BEROIZ, M. PEÑUELA, T. MACRI, L. M. OELKERS, R. J. LAMBAS, D. G. VRECH, R. CABRAL, J. COLAZO, C. DOMINGUEZ, M. SANCHEZ, B. GUROVICH, S. LARES, M. MARSHALL, J. L. DEPOY, D. L. PADILLA, N. PEREYRA, N. A. BENACQUISTA, M. TANVIR, N. R. WIERSEMA, K. LEVAN, A. J. STEEGHS, D. HJORTH, J. FYNBO, J. P. U. MALESANI, D. MILVANG-JENSEN, B. WATSON, D. IRWIN, M. FERNANDEZ, C. G. MCMAHON, R. G. BANERJI, M. GONZALEZ-SOLARES, E. SCHULZE, S. POSTIGO, A. DE U. THOENE, C. C. CANO, Z. ROSSWOG, S. ; SUPPLEMENT: -LOCALIZATION AND BROADBAND FOLLOW-UP OF THE GRAVITATIONAL-WAVE TRANSIENT GW150914- (2016, ApJL, 826, L13). The Astrophysical Journal Supplement Series, v. 225, p. 8, 2016.

59.
ABBOTT, B. P.2016ABBOTT, B. P. ABBOTT, R. ABBOTT, T. D. ABERNATHY, M. R. ACERNESE, F. ACKLEY, K. ADAMS, C. ADAMS, T. ADDESSO, P. ADHIKARI, R. X. ADYA, V. B. AFFELDT, C. AGATHOS, M. AGATSUMA, K. AGGARWAL, N. AGUIAR, O. D. AIELLO, L. AIN, A. AJITH, P. ALLEN, B. ALLOCCA, A. ALTIN, P. A. ANDERSON, S. B. ANDERSON, W. G. ARAI, K. , et al.ARAYA, M. C. ARCENEAUX, C. C. AREEDA, J. S. ARNAUD, N. ARUN, K. G. ASCENZI, S. ASHTON, G. AST, M. ASTON, S. M. ASTONE, P. AUFMUTH, P. AULBERT, C. BABAK, S. BACON, P. BADER, M. K. M. BAKER, P. T. BALDACCINI, F. BALLARDIN, G. BALLMER, S. W. BARAYOGA, J. C. BARCLAY, S. E. BARISH, B. C. BARKER, D. BARONE, F. BARR, B. BARSOTTI, L. BARSUGLIA, M. BARTA, D. BARTHELMY, S. BARTLETT, J. BARTOS, I. BASSIRI, R. BASTI, A. BATCH, J. C. BAUNE, C. BAVIGADDA, V. BAZZAN, M. BEHNKE, B. BEJGER, M. BELL, A. S. BELL, C. J. BERGER, B. K. BERGMAN, J. BERGMANN, G. BERRY, C. P. L. BERSANETTI, D. BERTOLINI, A. BETZWIESER, J. BHAGWAT, S. BHANDARE, R. BILENKO, I. A. BILLINGSLEY, G. BIRCH, J. BIRNEY, R. BISCANS, S. BISHT, A. BITOSSI, M. BIWER, C. BIZOUARD, M. A. BLACKBURN, J. K. BLAIR, C. D. BLAIR, D. G. BLAIR, R. M. BLOEMEN, S. BOCK, O. BODIYA, T. P. BOER, M. BOGAERT, G. BOGAN, C. BOHE, A. BOJTOS, P. BOND, C. BONDU, F. BONNAND, R. BOOM, B. A. BORK, R. BOSCHI, V. BOSE, S. BOUFFANAIS, Y. BOZZI, A. BRADASCHIA, C. BRADY, P. R. BRAGINSKY, V. B. BRANCHESI, M. BRAU, J. E. BRIANT, T. BRILLET, A. BRINKMANN, M. BRISSON, V. BROCKILL, P. BROOKS, A. F. BROWN, D. A. BROWN, D. D. BROWN, N. M. BUCHANAN, C. C. BUIKEMA, A. BULIK, T. BULTEN, H. J. BUONANNO, A. BUSKULIC, D. BUY, C. BYER, R. L. CADONATI, L. CAGNOLI, G. CAHILLANE, C. BUSTILLO, J. C. CALLISTER, T. CALLONI, E. CAMP, J. B. CANNON, K. C. CAO, J. CAPANO, C. D. CAPOCASA, E. CARBOGNANI, F. CARIDE, S. DIAZ, J. C. CASENTINI, C. CAUDILL, S. CAVAGLIÁ, M. CAVALIER, F. CAVALIERI, R. CELLA, G. CEPEDA, C. B. BAIARDI, L. C. CERRETANI, G. CESARINI, E. CHAKRABORTY, R. CHALERMSONGSAK, T. CHAMBERLIN, S. J. CHAN, M. CHAO, S. CHARLTON, P. CHASSANDE-MOTTIN, E. CHEN, H. Y. CHEN, Y. CHENG, C. CHINCARINI, A. CHIUMMO, A. CHO, H. S. CHO, M. CHOW, J. H. CHRISTENSEN, N. CHU, Q. CHUA, S. CHUNG, S. CIANI, G. CLARA, F. CLARK, J. A. CLEVA, F. COCCIA, E. COHADON, P.-F. COLLA, A. COLLETTE, C. G. COMINSKY, L. CONSTANCIO, M. CONTE, A. CONTI, L. COOK, D. CORBITT, T. R. CORNISH, N. CORSI, A. CORTESE, S. COSTA, C. A. COUGHLIN, M. W. COUGHLIN, S. B. COULON, J.-P. COUNTRYMAN, S. T. COUVARES, P. COWAN, E. E. COWARD, D. M. COWART, M. J. COYNE, D. C. COYNE, R. CRAIG, K. CREIGHTON, J. D. E. CRIPE, J. CROWDER, S. G. CUMMING, A. CUNNINGHAM, L. CUOCO, E. CANTON, T. DAL DANILISHIN, S. L. D?ANTONIO, S. DANZMANN, K. DARMAN, N. S. DATTILO, V. DAVE, I. DAVELOZA, H. P. DAVIER, M. DAVIES, G. S. DAW, E. J. DAY, R. DEBRA, D. DEBRECZENI, G. DEGALLAIX, J. LAURENTIS, M. DE DELÉGLISE, S. POZZO, W. DEL DENKER, T. DENT, T. DERELI, H. DERGACHEV, V. DEROSA, R. T. ROSA, R. DE DESALVO, R. DHURANDHAR, S. DÍAZ, M. C. FIORE, L. DI GIOVANNI, M. DI LIETO, A. DI PACE, S. DI PALMA, I. DI VIRGILIO, A. DI DOJCINOSKI, G. DOLIQUE, V. DONOVAN, F. DOOLEY, K. L. DORAVARI, S. DOUGLAS, R. DOWNES, T. P. DRAGO, M. DREVER, R. W. P. DRIGGERS, J. C. DU, Z. DUCROT, M. DWYER, S. E. EDO, T. B. EDWARDS, M. C. EFFLER, A. EGGENSTEIN, H.-B. EHRENS, P. EICHHOLZ, J. EIKENBERRY, S. S. ENGELS, W. ESSICK, R. C. ETZEL, T. EVANS, M. EVANS, T. M. EVERETT, R. FACTOUROVICH, M. FAFONE, V. FAIR, H. FAIRHURST, S. FAN, X. FANG, Q. FARINON, S. FARR, B. FARR, W. M. FAVATA, M. FAYS, M. FEHRMANN, H. FEJER, M. M. FERRANTE, I. FERREIRA, E. C. FERRINI, F. FIDECARO, F. FIORI, I. FIORUCCI, D. FISHER, R. P. FLAMINIO, R. FLETCHER, M. FOURNIER, J.-D. FRANCO, S. FRASCA, S. FRASCONI, F. FREI, Z. FREISE, A. FREY, R. FREY, V. FRICKE, T. T. FRITSCHEL, P. FROLOV, V. V. FULDA, P. FYFFE, M. GABBARD, H. A. G. GAIR, J. R. GAMMAITONI, L. GAONKAR, S. G. GARUFI, F. GATTO, A. GAUR, G. GEHRELS, N. GEMME, G. GENDRE, B. GENIN, E. GENNAI, A. GEORGE, J. GERGELY, L. GERMAIN, V. GHOSH, A. GHOSH, S. GIAIME, J. A. GIARDINA, K. D. GIAZOTTO, A. GILL, K. GLAEFKE, A. GOETZ, E. GOETZ, R. GONDAN, L. GONZÁLEZ, G. CASTRO, J. M. G. GOPAKUMAR, A. GORDON, N. A. GORODETSKY, M. L. GOSSAN, S. E. GOSSELIN, M. GOUATY, R. GRAEF, C. GRAFF, P. B. GRANATA, M. GRANT, A. GRAS, S. GRAY, C. GRECO, G. GREEN, A. C. GROOT, P. GROTE, H. GRUNEWALD, S. GUIDI, G. M. GUO, X. GUPTA, A. GUPTA, M. K. GUSHWA, K. E. GUSTAFSON, E. K. GUSTAFSON, R. HACKER, J. J. HALL, B. R. HALL, E. D. HAMMOND, G. HANEY, M. HANKE, M. M. HANKS, J. HANNA, C. HANNAM, M. D. HANSON, J. HARDWICK, T. HARIS, K. HARMS, J. HARRY, G. M. HARRY, I. W. HART, M. J. HARTMAN, M. T. HASTER, C.-J. HAUGHIAN, K. HEIDMANN, A. HEINTZE, M. C. HEITMANN, H. HELLO, P. HEMMING, G. HENDRY, M. HENG, I. S. HENNIG, J. HEPTONSTALL, A. W. HEURS, M. HILD, S. HOAK, D. HODGE, K. A. HOFMAN, D. HOLLITT, S. E. HOLT, K. HOLZ, D. E. HOPKINS, P. HOSKEN, D. J. HOUGH, J. HOUSTON, E. A. HOWELL, E. J. HU, Y. M. HUANG, S. HUERTA, E. A. HUET, D. HUGHEY, B. HUSA, S. HUTTNER, S. H. HUYNH-DINH, T. IDRISY, A. INDIK, N. INGRAM, D. R. INTA, R. ISA, H. N. ISAC, J.-M. ISI, M. ISLAS, G. ISOGAI, T. IYER, B. R. IZUMI, K. JACQMIN, T. JANG, H. JANI, K. JARANOWSKI, P. JAWAHAR, S. JIMÉNEZ-FORTEZA, F. JOHNSON, W. W. JONES, D. I. JONES, R. JONKER, R. J. G. JU, L. KALAGHATGI, C. V. KALOGERA, V. KANDHASAMY, S. KANG, G. KANNER, J. B. KARKI, S. KASPRZACK, M. KATSAVOUNIDIS, E. KATZMAN, W. KAUFER, S. KAUR, T. KAWABE, K. KAWAZOE, F. KÉFÉLIAN, F. KEHL, M. S. KEITEL, D. KELLEY, D. B. KELLS, W. KENNEDY, R. KEY, J. S. KHALAIDOVSKI, A. KHALILI, F. Y. KHAN, I. KHAN, S. KHAN, Z. KHAZANOV, E. A. KIJBUNCHOO, N. KIM, C. KIM, J. KIM, K. KIM, N. KIM, N. KIM, Y.-M. KING, E. J. KING, P. J. KINZEL, D. L. KISSEL, J. S. KLEYBOLTE, L. KLIMENKO, S. KOEHLENBECK, S. M. KOKEYAMA, K. KOLEY, S. KONDRASHOV, V. KONTOS, A. KOROBKO, M. KORTH, W. Z. KOWALSKA, I. KOZAK, D. B. KRINGEL, V. KRÓLAK, A. KRUEGER, C. KUEHN, G. KUMAR, P. KUO, L. KUTYNIA, A. LACKEY, B. D. LANDRY, M. LANGE, J. LANTZ, B. LASKY, P. D. LAZZARINI, A. LAZZARO, C. LEACI, P. LEAVEY, S. LEBIGOT, E. O. LEE, C. H. LEE, H. K. LEE, H. M. LEE, K. LENON, A. LEONARDI, M. LEONG, J. R. LEROY, N. LETENDRE, N. LEVIN, Y. LEVINE, B. M. LI, T. G. F. LIBSON, A. LITTENBERG, T. B. LOCKERBIE, N. A. LOGUE, J. LOMBARDI, A. L. LORD, J. E. LORENZINI, M. LORIETTE, V. LORMAND, M. LOSURDO, G. LOUGH, J. D. LÜCK, H. LUNDGREN, A. P. LUO, J. LYNCH, R. MA, Y. MACDONALD, T. MACHENSCHALK, B. MACINNIS, M. MACLEOD, D. M. MAGAÑA-SANDOVAL, F. MAGEE, R. M. MAGESWARAN, M. MAJORANA, E. MAKSIMOVIC, I. MALVEZZI, V. MAN, N. MANDEL, I. MANDIC, V. MANGANO, V. MANSELL, G. L. MANSKE, M. MANTOVANI, M. MARCHESONI, F. MARION, F. MÁRKA, S. MÁRKA, Z. MARKOSYAN, A. S. MAROS, E. MARTELLI, F. MARTELLINI, L. MARTIN, I. W. MARTIN, R. M. MARTYNOV, D. V. MARX, J. N. MASON, K. MASSEROT, A. MASSINGER, T. J. MASSO-REID, M. MATICHARD, F. MATONE, L. MAVALVALA, N. MAZUMDER, N. MAZZOLO, G. MCCARTHY, R. MCCLELLAND, D. E. MCCORMICK, S. MCGUIRE, S. C. MCINTYRE, G. MCIVER, J. MCMANUS, D. J. MCWILLIAMS, S. T. MEACHER, D. MEADORS, G. D. MEIDAM, J. MELATOS, A. MENDELL, G. MENDOZA-GANDARA, D. MERCER, R. A. MERILH, E. MERZOUGUI, M. MESHKOV, S. MESSENGER, C. MESSICK, C. MEYERS, P. M. MEZZANI, F. MIAO, H. MICHEL, C. MIDDLETON, H. MIKHAILOV, E. E. MILANO, L. MILLER, J. MILLHOUSE, M. MINENKOV, Y. MING, J. MIRSHEKARI, S. MISHRA, C. MITRA, S. MITROFANOV, V. P. MITSELMAKHER, G. MITTLEMAN, R. MOGGI, A. MOHAN, M. MOHAPATRA, S. R. P. MONTANI, M. MOORE, B. C. MOORE, C. J. MORARU, D. MORENO, G. MORRISS, S. R. MOSSAVI, K. MOURS, B. MOW-LOWRY, C. M. MUELLER, C. L. MUELLER, G. MUIR, A. W. MUKHERJEE, A. MUKHERJEE, D. MUKHERJEE, S. MUKUND, N. MULLAVEY, A. MUNCH, J. MURPHY, D. J. MURRAY, P. G. MYTIDIS, A. NARDECCHIA, I. NATICCHIONI, L. NAYAK, R. K. NECULA, V. NEDKOVA, K. NELEMANS, G. NERI, M. NEUNZERT, A. NEWTON, G. NGUYEN, T. T. NIELSEN, A. B. NISSANKE, S. NITZ, A. NOCERA, F. NOLTING, D. NORMANDIN, M. E. N. NUTTALL, L. K. OBERLING, J. OCHSNER, E. O?DELL, J. OELKER, E. OGIN, G. H. OH, J. J. OH, S. H. OHME, F. OLIVER, M. OPPERMANN, P. ORAM, R. J. O?REILLY, B. O?SHAUGHNESSY, R. OTTAWAY, D. J. OTTENS, R. S. OVERMIER, H. OWEN, B. J. PAI, A. PAI, S. A. PALAMOS, J. R. PALASHOV, O. PALLIYAGURU, N. PALOMBA, C. PAL-SINGH, A. PAN, H. PANKOW, C. PANNARALE, F. PANT, B. C. PAOLETTI, F. PAOLI, A. PAPA, M. A. PARIS, H. R. PARKER, W. PASCUCCI, D. PASQUALETTI, A. PASSAQUIETI, R. PASSUELLO, D. PATRICELLI, B. PATRICK, Z. PEARLSTONE, B. L. PEDRAZA, M. PEDURAND, R. PEKOWSKY, L. PELE, A. PENN, S. PERRECA, A. PHELPS, M. PICCINNI, O. PICHOT, M. PIERGIOVANNI, F. PIERRO, V. PILLANT, G. PINARD, L. PINTO, I. M. PITKIN, M. POGGIANI, R. POPOLIZIO, P. POST, A. POWELL, J. PRASAD, J. PREDOI, V. PREMACHANDRA, S. S. PRESTEGARD, T. PRICE, L. R. PRIJATELJ, M. PRINCIPE, M. PRIVITERA, S. PRODI, G. A. PROKHOROV, L. PUNCKEN, O. PUNTURO, M. PUPPO, P. PÜRRER, M. QI, H. QIN, J. QUETSCHKE, V. QUINTERO, E. A. QUITZOW-JAMES, R. RAAB, F. J. RABELING, D. S. RADKINS, H. RAFFAI, P. RAJA, S. RAKHMANOV, M. RAPAGNANI, P. RAYMOND, V. RAZZANO, M. RE, V. READ, J. REED, C. M. REGIMBAU, T. REI, L. REID, S. REITZE, D. H. REW, H. REYES, S. D. RICCI, F. RILES, K. ROBERTSON, N. A. ROBIE, R. ROBINET, F. ROCCHI, A. ROLLAND, L. ROLLINS, J. G. ROMA, V. J. ROMANO, R. ROMANOV, G. ROMIE, J. H. ROSI'SKA, D. ROWAN, S. RÜDIGER, A. RUGGI, P. RYAN, K. SACHDEV, S. SADECKI, T. SADEGHIAN, L. SALCONI, L. SALEEM, M. SALEMI, F. SAMAJDAR, A. SAMMUT, L. SANCHEZ, E. J. SANDBERG, V. SANDEEN, B. SANDERS, J. R. SASSOLAS, B. SATHYAPRAKASH, B. S. SAULSON, P. R. SAUTER, O. SAVAGE, R. L. SAWADSKY, A. SCHALE, P. SCHILLING, R. SCHMIDT, J. SCHMIDT, P. SCHNABEL, R. SCHOFIELD, R. M. S. SCHÖNBECK, A. SCHREIBER, E. SCHUETTE, D. SCHUTZ, B. F. SCOTT, J. SCOTT, S. M. SELLERS, D. SENTENAC, D. SEQUINO, V. SERGEEV, A. SERNA, G. SETYAWATI, Y. SEVIGNY, A. SHADDOCK, D. A. SHAH, S. SHAHRIAR, M. S. SHALTEV, M. SHAO, Z. SHAPIRO, B. SHAWHAN, P. SHEPERD, A. SHOEMAKER, D. H. SHOEMAKER, D. M. SIELLEZ, K. SIEMENS, X. SIGG, D. SILVA, A. D. SIMAKOV, D. SINGER, A. SINGH, A. SINGH, R. SINGHAL, A. SINTES, A. M. SLAGMOLEN, B. J. J. SMITH, J. R. SMITH, N. D. SMITH, R. J. E. SON, E. J. SORAZU, B. SORRENTINO, F. SOURADEEP, T. SRIVASTAVA, A. K. STALEY, A. STEINKE, M. STEINLECHNER, J. STEINLECHNER, S. STEINMEYER, D. STEPHENS, B. C. STONE, R. STRAIN, K. A. STRANIERO, N. STRATTA, G. STRAUSS, N. A. STRIGIN, S. STURANI, R. STUVER, A. L. SUMMERSCALES, T. Z. SUN, L. SUTTON, P. J. SWINKELS, B. L. SZCZEPA'CZYK, M. J. TACCA, M. TALUKDER, D. TANNER, D. B. TÁPAI, M. TARABRIN, S. P. TARACCHINI, A. TAYLOR, R. THEEG, T. THIRUGNANASAMBANDAM, M. P. THOMAS, E. G. THOMAS, M. THOMAS, P. THORNE, K. A. THORNE, K. S. THRANE, E. TIWARI, S. TIWARI, V. TOKMAKOV, K. V. TOMLINSON, C. TONELLI, M. TORRES, C. V. TORRIE, C. I. TÖYRÄ, D. TRAVASSO, F. TRAYLOR, G. TRIFIRÒ, D. TRINGALI, M. C. TROZZO, L. TSE, M. TURCONI, M. TUYENBAYEV, D. UGOLINI, D. UNNIKRISHNAN, C. S. URBAN, A. L. USMAN, S. A. VAHLBRUCH, H. VAJENTE, G. VALDES, G. VAN BAKEL, N. VAN BEUZEKOM, M. VAN DEN BRAND, J. F. J. VAN DEN BROECK, C. VANDER-HYDE, D. C. VAN DER SCHAAF, L. VAN HEIJNINGEN, J. V. VAN VEGGEL, A. A. VARDARO, M. VASS, S. VASÚTH, M. VAULIN, R. VECCHIO, A. VEDOVATO, G. VEITCH, J. VEITCH, P. J. VENKATESWARA, K. VERKINDT, D. VETRANO, F. VICERÉ, A. VINCIGUERRA, S. VINE, D. J. VINET, J.-Y. VITALE, S. VO, T. VOCCA, H. VORVICK, C. VOSS, D. VOUSDEN, W. D. VYATCHANIN, S. P. WADE, A. R. WADE, L. E. WADE, M. WALKER, M. WALLACE, L. WALSH, S. WANG, G. WANG, H. WANG, M. WANG, X. WANG, Y. WARD, R. L. WARNER, J. WAS, M. WEAVER, B. WEI, L.-W. WEINERT, M. WEINSTEIN, A. J. WEISS, R. WELBORN, T. WEN, L. WEßELS, P. WESTPHAL, T. WETTE, K. WHELAN, J. T. WHITE, D. J. WHITING, B. F. WILLIAMS, R. D. WILLIAMSON, A. R. WILLIS, J. L. WILLKE, B. WIMMER, M. H. WINKLER, W. WIPF, C. C. WITTEL, H. WOAN, G. WORDEN, J. WRIGHT, J. L. WU, G. YABLON, J. YAM, W. YAMAMOTO, H. YANCEY, C. C. YAP, M. J. YU, H. YVERT, M. ZADRO'NY, A. ZANGRANDO, L. ZANOLIN, M. ZENDRI, J.-P. ZEVIN, M. ZHANG, F. ZHANG, L. ZHANG, M. Zhang, Y. ZHAO, C. ZHOU, M. ZHOU, Z. ZHU, X. J. ZUCKER, M. E. ZURAW, S. E. ZWEIZIG, J. ALLISON, J. BANNISTER, K. BELL, M. E. CHATTERJEE, S. CHIPPENDALE, A. P. EDWARDS, P. G. HARVEY-SMITH, L. HEYWOOD, IAN HOTAN, A. INDERMUEHLE, B. MARVIL, J. MCCONNELL, D. MURPHY, T. POPPING, A. REYNOLDS, J. SAULT, R. J. VORONKOV, M. A. WHITING, M. T. CASTRO-TIRADO, A. J. CUNNIFFE, R. JELÍNEK, M. TELLO, J. C. OATES, S. R. HU, Y.-D. KUBÁNEK, P. GUZIY, S. CASTELLÓN, A. GARCÍA-CEREZO, A. MUÑOZ, V. F. PÉREZ DEL PULGAR, C. CASTILLO-CARRIÓN, S. CASTRO CERÓN, J. M. HUDEC, R. CABALLERO-GARCÍA, M. D. PÁTA, P. VITEK, S. ADAME, J. A. KONIG, S. RENDÓN, F. MATEO SANGUINO, T. DE J. FERNÁNDEZ-MUÑOZ, R. YOCK, P. C. RATTENBURY, N. ALLEN, W. H. QUEREL, R. JEONG, S. PARK, I. H. BAI, J. CUI, CH. FAN, Y. WANG, CH. HIRIART, D. LEE, W. H. CLARET, A. SÁNCHEZ-RAMÍREZ, R. PANDEY, S. B. MEDIAVILLA, T. SABAU-GRAZIATI, L. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. ANNIS, J. Armstrong, R. BENOIT-LÉVY, A. BERGER, E. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BROUT, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CHORNOCK, R. COWPERTHWAITE, P. S. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. da Costa, L. N. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOCTOR, Z. DRLICA-WAGNER, A. DROUT, M. R. EIFLER, T. F. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. FERNANDEZ, E. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOLEY, R. J. FONG, W.-F. FOSALBA, P. FOX, D. B. FRIEMAN, J. FRYER, C. L. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. HERNER, K. Honscheid, K. JAMES, D. J. JOHNSON, M. D. JOHNSON, M. W. G. KARLINER, I. KASEN, D. KENT, S. KESSLER, R. KIM, A. G. KIND, M. C. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. LIMA, M. Lin, H. Maia, M. A. G. MARGUTTI, R. MARRINER, J. MARTINI, P. MATHESON, T. MELCHIOR, P. METZGER, B. D. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NEILSEN, E. NICHOL, R. C. NORD, B. NUGENT, P. OGANDO, R. PETRAVICK, D. PLAZAS, A. A. QUATAERT, E. ROE, N. ROMER, A. K. ROODMAN, A. ROSELL, A. C. RYKOFF, E. S. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SCOLNIC, D. SEVILLA-NOARBE, I. SHELDON, E. SMITH, N. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. STEBBINS, A. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. THOMAS, R. C. Tucker, D. L. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. WESTER, W. YANNY, B. Zhang, Y. ZUNTZ, J. CONNAUGHTON, V. BURNS, E. GOLDSTEIN, A. BRIGGS, M. S. ZHANG, B.-B. HUI, C. M. JENKE, P. WILSON-HODGE, C. A. BHAT, P. N. BISSALDI, E. CLEVELAND, W. FITZPATRICK, G. GILES, M. M. GIBBY, M. H. GREINER, J. KIENLIN, A. VON KIPPEN, R. M. MCBREEN, S. MAILYAN, B. MEEGAN, C. A. PACIESAS, W. S. PREECE, R. D. ROBERTS, O. SPARKE, L. STANBRO, M. TOELGE, K. VERES, P. YU, H.-F. BLACKBURN, L. ACKERMANN, M. AJELLO, M. ALBERT, A. ANDERSON, B. ATWOOD, W. B. AXELSSON, M. BALDINI, L. BARBIELLINI, G. BASTIERI, D. BELLAZZINI, R. BISSALDI, E. BLANDFORD, R. D. BLOOM, E. D. BONINO, R. BOTTACINI, E. BRANDT, T. J. BRUEL, P. BUSON, S. CALIANDRO, G. A. CAMERON, R. A. CARAGIULO, M. CARAVEO, P. A. CAVAZZUTI, E. CHARLES, E. CHEKHTMAN, A. CHIANG, J. CHIARO, G. CIPRINI, S. COHEN-TANUGI, J. COMINSKY,L. R. COSTANZA, F. CUOCO, A. D?AMMANDO, F. PALMA, F. DE DESIANTE, R. DIGEL, S. W. LALLA, N. DI MAURO, M. DI DI VENERE, L. DOMÍNGUEZ, A. DRELL, P. S. DUBOIS, R. FAVUZZI, C. FERRARA, E. C. FRANCKOWIAK, A. FUKAZAWA, Y. FUNK, S. FUSCO, P. GARGANO, F. GASPARRINI, D. GIGLIETTO, N. GIOMMI, P. GIORDANO, F. GIROLETTI, M. GLANZMAN, T. GODFREY, G. GOMEZ-VARGAS, G. A. GREEN, D. GRENIER, I. A. GROVE, J. E. GUIRIEC, S. HADASCH, D. HARDING, A. K. HAYS, E. HEWITT, J. W. HILL, A. B. HORAN, D. JOGLER, T. JÓHANNESSON, G. JOHNSON, A. S. KENSEI, S. KOCEVSKI, D. KUSS, M. MURA, G. LA LARSSON, S. LATRONICO, L. LI, J. LI, L. LONGO, F. LOPARCO, F. LOVELLETTE, M. N. LUBRANO, P. MAGILL, J. MALDERA, S. MANFREDA, A. MARELLI, M. MAYER, M. MAZZIOTTA, M. N. MCENERY, J. E. MEYER, M. MICHELSON, P. F. MIRABAL, N. MIZUNO, T. MOISEEV, A. A. MONZANI, M. E. MORETTI, E. MORSELLI, A. MOSKALENKO, I. V. NEGRO, M. NUSS, E. OHSUGI, T. OMODEI, N. ORIENTI, M. ORLANDO, E. ORMES, J. F. PANEQUE, D. PERKINS, J. S. PESCE-ROLLINS, M. PIRON, F. PIVATO, G. PORTER, T. A. RACUSIN, J. L. RAINÒ, S. RANDO, R. RAZZAQUE, S. REIMER, A. REIMER, O. SALVETTI, D. PARKINSON, P. M. SAZ SGRÒ, C. SIMONE, D. SISKIND, E. J. SPADA, F. SPANDRE, G. SPINELLI, P. SUSON, D. J. TAJIMA, H. THAYER, J. B. THOMPSON, D. J. TIBALDO, L. TORRES, D. F. TROJA, E. UCHIYAMA, Y. VENTERS, T. M. VIANELLO, G. WOOD, K. S. WOOD, M. ZHU, S. ZIMMER, S. BROCATO, E. CAPPELLARO, E. COVINO, S. GRADO, A. NICASTRO, L. PALAZZI, E. PIAN, E. AMATI, L. ANTONELLI, L. A. CAPACCIOLI, M. D?AVANZO, P. D?ELIA, V. GETMAN, F. GIUFFRIDA, G. IANNICOLA, G. LIMATOLA, L. LISI, M. MARINONI, S. MARRESE, P. MELANDRI, A. PIRANOMONTE, S. POSSENTI, A. PULONE, L. ROSSI, A. STAMERRA, A. STELLA, L. TESTA, V. TOMASELLA, L. YANG, S. BAZZANO, A. BOZZO, E. BRANDT, S. COURVOISIER, T. J.-L. FERRIGNO, C. HANLON, L. KUULKERS, E. LAURENT, P. MEREGHETTI, S. ROQUES, J. P. SAVCHENKO, V. UBERTINI, P. KASLIWAL, M. M. SINGER, L. P. CAO, Y. DUGGAN, G. KULKARNI, S. R. BHALERAO, V. MILLER, A. A. BARLOW, T. BELLM, E. MANULIS, I. RANA, J. LAHER, R. MASCI, F. SURACE, J. REBBAPRAGADA, U. COOK, D. SISTINE, A. VAN SESAR, B. PERLEY, D. FERRETI, R. PRINCE, T. KENDRICK, R. HORESH, A. HURLEY, K. GOLENETSKII, S. V. APTEKAR, R. L. FREDERIKS, D. D. SVINKIN, D. S. RAU, A. KIENLIN, A. VON ZHANG, X. SMITH, D. M. CLINE, T. KRIMM, H. ABE, F. DOI, M. FUJISAWA, K. KAWABATA, K. S. MOROKUMA, T. MOTOHARA, K. TANAKA, M. OHTA, K. YANAGISAWA, K. YOSHIDA, M. BALTAY, C. RABINOWITZ, D. ELLMAN, N. ROSTAMI, S. BERSIER, D. F. BODE, M. F. COLLINS, C. A. COPPERWHEAT, C. M. DARNLEY, M. J. GALLOWAY, D. K. GOMBOC, A. KOBAYASHI, S. MAZZALI, P. MUNDELL, C. G. PIASCIK, A. S. POLLACCO, DON STEELE, I. A. ULACZYK, K. BRODERICK, J. W. FENDER, R. P. JONKER, P. G. ROWLINSON, A. STAPPERS, B. W. WIJERS, R. A. M. J. LIPUNOV, V. GORBOVSKOY, E. TYURINA, N. KORNILOV, V. BALANUTSA, P. KUZNETSOV, A. BUCKLEY, D. REBOLO, R. SERRA-RICART, M. ISRAELIAN, G. BUDNEV, N. M. GRESS, O. IVANOV, K. POLESHUK, V. TLATOV, A. YURKOV, V. KAWAI, N. SERINO, M. NEGORO, H. NAKAHIRA, S. MIHARA, T. TOMIDA, H. UENO, S. TSUNEMI, H. MATSUOKA, M. CROFT, S. FENG, L. FRANZEN, T. M. O. GAENSLER, B. M. JOHNSTON-HOLLITT, M. KAPLAN, D. L. MORALES, M. F. TINGAY, S. J. WAYTH, R. B. WILLIAMS, A. SMARTT, S. J. CHAMBERS, K. C. SMITH, K. W. HUBER, M. E. YOUNG, D. R. WRIGHT, D. E. SCHULTZ, A. DENNEAU, L. FLEWELLING, H. MAGNIER, E. A. PRIMAK, N. REST, A. SHERSTYUK, A. STALDER, B. STUBBS, C. W. TONRY, J. WATERS, C. WILLMAN, M. F. OLIVARES E. CAMPBELL, H. KOTAK, R. SOLLERMAN, J. SMITH, M. DENNEFELD, M. ANDERSON, J. P. BOTTICELLA, M. T. CHEN, T.-W. VALLE, M. D. ELIAS-ROSA, N. FRASER, M. INSERRA, C. KANKARE, E. KUPFER, T. HARMANEN, J. GALBANY, L. GUILLOU, L. LE LYMAN, J. D. MAGUIRE, K. MITRA, A. NICHOLL, M. RAZZA, A. TERRERAN, G. VALENTI, S. GAL-YAM, A. 'WIEK, A. 'WIOK, M. MANKIEWICZ, L. OPIELA, R. ZAREMBA, M. 'ARNECKI, A. F. ONKEN, C. A. SCALZO, R. A. SCHMIDT, B. P. WOLF, C. YUAN, F. EVANS, P. A. KENNEA, J. A. BURROWS, D. N. CAMPANA, S. CENKO, S. B. GIOMMI, P. MARSHALL, F. E. NOUSEK, J. O?BRIEN, P. OSBORNE, J. P. PALMER, D. PERRI, M. SIEGEL, M. TAGLIAFERRI, G. KLOTZ, A. TURPIN, D. LAUGIER, R. BEROIZ, M. PEÑUELA, T. MACRI, L. M. OELKERS, R. J. LAMBAS, D. G. VRECH, R. CABRAL, J. COLAZO, C. DOMINGUEZ, M. SANCHEZ, B. GUROVICH, S. LARES, M. MARSHALL, J. L. DEPOY, D. L. PADILLA, N. PEREYRA, N. A. BENACQUISTA, M. TANVIR, N. R. WIERSEMA, K. LEVAN, A. J. STEEGHS, D. HJORTH, J. FYNBO, J. P. U. MALESANI, D. MILVANG-JENSEN, B. WATSON, D. IRWIN, M. FERNANDEZ, C. G. MCMAHON, R. G. BANERJI, M. GONZALEZ-SOLARES, E. SCHULZE, S. POSTIGO, A. DE UGARTE THOENE, C. C. CANO, Z. ROSSWOG, S. ; LOCALIZATION AND BROADBAND FOLLOW-UP OF THE GRAVITATIONAL-WAVE TRANSIENT GW150914. The Astrophysical Journal, v. 826, p. L13, 2016.

60.
ABBOTT, T.2016ABBOTT, T. ABDALLA, F.'B. ALLAM, S. AMARA, A. ANNIS, J. Armstrong, R. BACON, D. BANERJI, M. BAUER, A.'H. BAXTER, E. BECKER, M.'R. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, R.'A. BERNSTEIN, G.'M. Bertin, E. BLAZEK, J. BONNETT, C. BRIDLE, S.'L. BROOKS, D. BRUDERER, C. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D.'L. BUSHA, M.'T. CAPOZZI, D. CARNERO ROSELL, A. , et al.CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CASTANDER, F.'J. CHANG, C. CLAMPITT, J. CROCCE, M. CUNHA, C.'E. D?ANDREA, C.'B. DA COSTA, L.'N. DAS, R. DEPOY, D.'L. Desai, S. DIEHL, H.'T. DIETRICH, J.'P. DODELSON, S. DOEL, P. DRLICA-WAGNER, A. EFSTATHIOU, G. EIFLER, T.'F. ERICKSON, B. ESTRADA, J. EVRARD, A.'E. FAUSTI NETO, A. FERNANDEZ, E. FINLEY, D.'A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEDRICH, O. FRIEMAN, J. GANGKOFNER, C. GARCIA-BELLIDO, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D.'W. GRUEN, D. GRUENDL, R.'A. GUTIERREZ, G. HARTLEY, W. HIRSCH, M. Honscheid, K. HUFF, E.'M. JAIN, B. JAMES, D.'J. JARVIS, M. KACPRZAK, T. KENT, S. KIRK, D. KRAUSE, E. KRAVTSOV, A. KUEHN, K. Kuropatkin, N. KWAN, J. LAHAV, O. LEISTEDT, B. LI, T.'S. LIMA, M. LIN, H. MACCRANN, N. MARCH, M. MARSHALL, J.'L. MARTINI, P. MCMAHON, R.'G. MELCHIOR, P. MILLER, C.'J. MIQUEL, R. MOHR, J.'J. NEILSEN, E. NICHOL, R.'C. NICOLA, A. NORD, B. OGANDO, R. PALMESE, A. PEIRIS, H.'V. PLAZAS, A.'A. REFREGIER, A. ROE, N. ROMER, A.'K. ROODMAN, A. ROWE, B. RYKOFF, E.'S. SABIU, C. SADEH, I. SAKO, M. SAMUROFF, S. SANCHEZ, E. SÁNCHEZ, C. SEO, H. SEVILLA-NOARBE, I. SHELDON, E. SMITH, R.'C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M.'E.'C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. TROXEL, M.'A. VIKRAM, V. WALKER, A.'R. WECHSLER, R.'H. WELLER, J. Zhang, Y. ZUNTZ, J. ; Cosmology from cosmic shear with Dark Energy Survey Science Verification data. Physical Review D, v. 94, p. 022001, 2016.

61.
BECKER, M.'R.2016BECKER, M.'R. TROXEL, M.'A. MACCRANN, N. KRAUSE, E. EIFLER, T.'F. FRIEDRICH, O. NICOLA, A. REFREGIER, A. AMARA, A. BACON, D. BERNSTEIN, G.'M. BONNETT, C. BRIDLE, S.'L. BUSHA, M.'T. CHANG, C. DODELSON, S. ERICKSON, B. EVRARD, A.'E. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GRUEN, D. HARTLEY, W. JAIN, B. JARVIS, M. KACPRZAK, T. , et al.KIRK, D. KRAVTSOV, A. LEISTEDT, B. PEIRIS, H.'V. RYKOFF, E.'S. SABIU, C. SÁNCHEZ, C. SEO, H. SHELDON, E. WECHSLER, R.'H. ZUNTZ, J. ABBOTT, T. ABDALLA, F.'B. ALLAM, S. Armstrong, R. BANERJI, M. BAUER, A.'H. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D.'L. CAPOZZI, D. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CASTANDER, F.'J. CROCCE, M. CUNHA, C.'E. D?ANDREA, C.'B. DA COSTA, L.'N. DEPOY, D.'L. Desai, S. DIEHL, H.'T. DIETRICH, J.'P. DOEL, P. FAUSTI NETO, A. FERNANDEZ, E. FINLEY, D.'A. Flaugher, B. FOSALBA, P. GERDES, D.'W. GRUENDL, R.'A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D.'J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T.'S. LIMA, M. MAIA, M.'A.'G. MARCH, M. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MILLER, C.'J. MIQUEL, R. MOHR, J.'J. NICHOL, R.'C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A.'A. REIL, K. ROMER, A.'K. ROODMAN, A. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R.'C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M.'E.'C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. VIKRAM, V. WALKER, A.'R. ; Cosmic shear measurements with Dark Energy Survey Science Verification data. Physical Review D, v. 94, p. 022002, 2016.

62.
NORD, B.2016NORD, B. BUCKLEY-GEER, E. Lin, H. DIEHL, H. T. HELSBY, J. Kuropatkin, N. AMARA, A. COLLETT, T. ALLAM, S. CAMINHA, G. B. DE BOM, C. Desai, S. DÚMET-MONTOYA, H. DA S. PEREIRA, M. ELIDAIANA FINLEY, D. A. Flaugher, B. FURLANETTO, C. GAITSCH, H. GILL, M. MERRITT, K. W. MORE, A. TUCKER, D. SARO, A. RYKOFF, E. S. ROZO, E. , et al.BIRRER, S. ABDALLA, F. B. AGNELLO, A. AUGER, M. BRUNNER, R. J. KIND, M. CARRASCO CASTANDER, F. J. CUNHA, C. E. da Costa, L. N. FOLEY, R. J. GERDES, D. W. GLAZEBROOK, K. GSCHWEND, J. HARTLEY, W. KESSLER, R. LAGATTUTA, D. LEWIS, G. Maia, M. A. G. Makler, M. MENANTEAU, F. NIERNBERG, A. SCOLNIC, D. VIEIRA, J. D. GRAMILLANO, R. ABBOTT, T. M. C. BANERJI, M. BENOIT-LÉVY, A. BROOKS, D. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. ROSELL, A. CARNERO CARRETERO, J. D?ANDREA, C. B. DIETRICH, J. P. DOEL, P. EVRARD, A. E. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GRUEN, D. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. LI, T. S. LIMA, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MIQUEL, R. NEILSEN, E. NICHOL, R. C. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. WALKER, A. R. WESTER, W. Zhang, Y. ; OBSERVATION AND CONFIRMATION OF SIX STRONG-LENSING SYSTEMS IN THE DARK ENERGY SURVEY SCIENCE VERIFICATION DATA. Astrophysical Journal (Online), v. 827, p. 51, 2016.

63.
COWPERTHWAITE, P. S.2016COWPERTHWAITE, P. S. BERGER, E. SOARES-SANTOS, M. ANNIS, J. BROUT, D. BROWN, D. A. BUCKLEY-GEER, E. CENKO, S. B. CHEN, H. Y. CHORNOCK, R. DIEHL, H. T. DOCTOR, Z. DRLICA-WAGNER, A. DROUT, M. R. FARR, B. FINLEY, D. A. FOLEY, R. J. FONG, W. FOX, D. B. FRIEMAN, J. GARCIA-BELLIDO, J. GILL, M. S. S. GRUENDL, R. A. HERNER, K. HOLZ, D. E. , et al.KASEN, D. KESSLER, R. Lin, H. MARGUTTI, R. MARRINER, J. MATHESON, T. METZGER, B. D. NEILSEN JR., E. H. QUATAERT, E. REST, A. SAKO, M. SCOLNIC, D. SMITH, N. SOBREIRA, F. STRAMPELLI, G. M. VILLAR, V. A. WALKER, A. R. WESTER, W. WILLIAMS, P. K. G. YANNY, B. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. Armstrong, R. BECHTOL, K. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CASTANDER, F. J. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. COSTA, L. N. DA Desai, S. DIETRICH, J. P. EVRARD, A. E. NETO, A. FAUSTI FOSALBA, P. GERDES, D. W. GIANNANTONIO, T. GOLDSTEIN, D. A. GRUEN, D. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. JOHNSON, M. W. G. JOHNSON, M. D. KRAUSE, E. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARSHALL, J. L. MENANTEAU, F. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROMER, A. K. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SUCHYTA, E. TARLE, G. THOMAS, D. THOMAS, R. C. Tucker, D. L. WELLER, J. ; A DECAM SEARCH FOR AN OPTICAL COUNTERPART TO THE LIGO GRAVITATIONAL-WAVE EVENT GW151226. The Astrophysical Journal, v. 826, p. L29, 2016.

64.
PALMESE, A.2016PALMESE, A. LAHAV, O. BANERJI, M. GRUEN, D. JOUVEL, S. MELCHIOR, P. ALEKSI', J. ANNIS, J. DIEHL, H. T. HARTLEY, W. G. JELTEMA, T. ROMER, A. K. ROZO, E. RYKOFF, E. S. SEITZ, S. SUCHYTA, E. Zhang, Y. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. , et al.CAPOZZI, D. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. da Costa, L. N. Desai, S. DIETRICH, J. P. DOEL, P. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. Flaugher, B. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LI, T. S. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARSHALL, J. L. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. TUCKER, D. VIKRAM, V. ; Comparing Dark Energy Survey and HST-CLASH observations of the galaxy cluster RXC J2248.7-4431: implications for stellar mass versus dark matter. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 463, p. 1486-1499, 2016.

65.
WILSON, SUSAN2016WILSON, SUSAN Hilton, Matt Rooney, Philip J. CALDWELL, CAROLINE Kay, Scott T. Collins, Chris A. MCCARTHY, IAN G. Romer, A. Kathy BERMEO, ALBERTO BERNSTEIN, REBECCA da Costa, Luiz GIFFORD, DANIEL HOLLOWOOD, DEVON Hoyle, Ben JELTEMA, TESLA Liddle, Andrew R. MAIA, MARCIO A. G Mann, Robert G. Mayers, Julian A. Mehrtens, Nicola Miller, Christopher J. Nichol, Robert C. Ogando, Ricardo Sahlén, Martin STAHL, BENJAMIN , et al.Stott, John P. THOMAS, PETER A. Viana, Pedro T. P. WILCOX, HARRY ; The Cluster Survey: evolution of the velocity dispersion - temperature relation over half a Hubble time. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 463, p. stw1947, 2016.

66.
POCI, A.2016POCI, A. KUEHN, K. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BAUER, A.H. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BROWN, P. J. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO COVARRUBIAS, R. da Costa, L. N. D?ANDREA, C. B. DEPOY, D. L. Desai, S. DIETRICH, J. P. CUNHA, C. E EIFLER, T. F. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. NETO, A. FAUSTI , et al.FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GERDES, D. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. Honscheid, K. JAMES, D. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. MARCH, M. MARSHALL, J. MERRITT, K. W. MILLER, C.J. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA, I. SMITH, C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, R. C. TUCKER, D. WALKER, A. R. WESTER, W. ; DESAlert: Enabling Real-Time Transient Follow-Up with Dark Energy Survey Data. PUBLICATIONS OF THE ASTRONOMICAL SOCIETY OF AUSTRALIA, v. 33, p. e049, 2016.

67.
BONNETT, C.2016BONNETT, C. TROXEL, M.'A. HARTLEY, W. AMARA, A. LEISTEDT, B. BECKER, M.'R. BERNSTEIN, G.'M. BRIDLE, S.'L. BRUDERER, C. BUSHA, M.'T. CARRASCO KIND, M. CHILDRESS, M.'J. CASTANDER, F.'J. CHANG, C. CROCCE, M. DAVIS, T.'M. EIFLER, T.'F. FRIEMAN, J. GANGKOFNER, C. GAZTANAGA, E. GLAZEBROOK, K. GRUEN, D. KACPRZAK, T. KING, A. KWAN, J. , et al.LAHAV, O. LEWIS, G. LIDMAN, C. Lin, H. MACCRANN, N. MIQUEL, R. O?NEILL, C.'R. PALMESE, A. PEIRIS, H.'V. REFREGIER, A. ROZO, E. RYKOFF, E.'S. SADEH, I. SÁNCHEZ, C. SHELDON, E. UDDIN, S. WECHSLER, R.'H. ZUNTZ, J. ABBOTT, T. ABDALLA, F.'B. ALLAM, S. Armstrong, R. BANERJI, M. BAUER, A.'H. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D.'L. CAPOZZI, D. CARNERO ROSELL, A. CARRETERO, J. CUNHA, C.'E. D?ANDREA, C.'B. DA COSTA, L.'N. DEPOY, D.'L. Desai, S. DIEHL, H.'T. DIETRICH, J.'P. DOEL, P. FAUSTI NETO, A. FERNANDEZ, E. Flaugher, B. FOSALBA, P. GERDES, D.'W. GRUENDL, R.'A. Honscheid, K. JAIN, B. JAMES, D.'J. JARVIS, M. KIM, A.'G. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LI, T.'S. LIMA, M. MAIA, M.'A.'G. MARCH, M. MARSHALL, J.'L. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MILLER, C.'J. NEILSEN, E. NICHOL, R.'C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A.'A. REIL, K. ROMER, A.'K. ROODMAN, A. SAKO, M. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SMITH, R.'C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M.'E.'C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. VIKRAM, V. WALKER, A.'R. ; Redshift distributions of galaxies in the Dark Energy Survey Science Verification shear catalogue and implications for weak lensing. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 042005, 2016.

68.
LEISTEDT, B.2016LEISTEDT, B. PEIRIS, H. V. ELSNER, F. BENOIT-LÉVY, A. AMARA, A. BAUER, A. H. BECKER, M. R. BONNETT, C. BRUDERER, C. BUSHA, M. T. KIND, M. CARRASCO CHANG, C. CROCCE, M. da Costa, L. N. GAZTANAGA, E. HUFF, E. M. LAHAV, O. PALMESE, A. PERCIVAL, W. J. REFREGIER, A. ROSS, A. J. ROZO, E. RYKOFF, E. S. SÁNCHEZ, C. SADEH, I. , et al.SEVILLA-NOARBE, I. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. WECHSLER, R. H. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BANERJI, M. BERNSTEIN, G. M. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BRIDLE, S. L. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. ROSELL, A. CARNERO CARRETERO, J. CUNHA, C. E. D?ANDREA, C. B. DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. NETO, A. FAUSTI Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. JARVIS, M. KENT, S. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LI, T. S. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WESTER, W. Zhang, Y. ZUNTZ, J. ; MAPPING AND SIMULATING SYSTEMATICS DUE TO SPATIALLY VARYING OBSERVING CONDITIONS IN DES SCIENCE VERIFICATION DATA. The Astrophysical Journal Supplement Series, v. 226, p. 24, 2016.

69.
PARK, Y.2016PARK, Y. KRAUSE, E. DODELSON, S. JAIN, B. AMARA, A. BECKER, M.'R. BRIDLE, S.'L. CLAMPITT, J. CROCCE, M. FOSALBA, P. GAZTANAGA, E. Honscheid, K. ROZO, E. SOBREIRA, F. SÁNCHEZ, C. WECHSLER, R.'H. ABBOTT, T. ABDALLA, F.'B. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D.'L. CARNERO ROSELL, A. , et al.CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CASTANDER, F.'J. DA COSTA, L.'N. DEPOY, D.'L. Desai, S. DIETRICH, J.'P. DOEL, P. EIFLER, T.'F. FAUSTI NETO, A. FERNANDEZ, E. FINLEY, D.'A. Flaugher, B. GERDES, D.'W. GRUEN, D. GRUENDL, R.'A. GUTIERREZ, G. JAMES, D.'J. KENT, S. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LIMA, M. MAIA, M.'A.'G. MARSHALL, J.'L. MELCHIOR, P. MILLER, C.'J. MIQUEL, R. NICHOL, R.'C. OGANDO, R. PLAZAS, A.'A. ROE, N. ROMER, A.'K. RYKOFF, E.'S. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SOARES-SANTOS, M. SUCHYTA, E. SWANSON, M.'E.'C. TARLE, G. THALER, J. VIKRAM, V. WALKER, A.'R. WELLER, J. ZUNTZ, J. ; Joint analysis of galaxy-galaxy lensing and galaxy clustering: Methodology and forecasts for Dark Energy Survey. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 063533, 2016.

70.
OSTROVSKI, FERNANDA2016OSTROVSKI, FERNANDA MCMAHON, RICHARD G. CONNOLLY, ANDREW J. LEMON, CAMERON A. AUGER, MATTHEW W. BANERJI, MANDA HUNG, JOHNATHAN M. KOPOSOV, SERGEY E. LIDMAN, CHRISTOPHER E. REED, SOPHIE L. ALLAM, SAHAR BENOIT-LÉVY, AURÉLIEN BERTIN, EMMANUEL BROOKS, DAVID BUCKLEY-GEER, ELIZABETH CARNERO ROSELL, AURELIO CARRASCO KIND, MATIAS CARRETERO, JORGE CUNHA, CARLOS E. da Costa, Luiz N. DESAI, SHANTANU THOMAS DIEHL, H. DIETRICH, JÖRG P. EVRARD, AUGUST E. FINLEY, DAVID A. , et al.FLAUGHER, BRENNA FOSALBA, PABLO FRIEMAN, JOSH GERDES, DAVID W. GOLDSTEIN, DANIEL A. GRUEN, DANIEL GRUENDL, ROBERT A. GUTIERREZ, GASTON HONSCHEID, KLAUS JAMES, DAVID J. KUEHN, KYLER KUROPATKIN, NIKOLAY LIMA, MARCOS LIN, HUAN Maia, Marcio A. G. MARSHALL, JENNIFER L. MARTINI, PAUL MELCHIOR, PETER MIQUEL, RAMON Ogando, Ricardo MALAGÓN, ANDRÉS PLAZAS REIL, KEVIN ROMER, KATHY SANCHEZ, EUSEBIO Santiago, Basilio SCARPINE, VIC SEVILLA-NOARBE, IGNACIO SOARES-SANTOS, MARCELLE SOBREIRA, FLAVIA SUCHYTA, ERIC TARLE, GREGORY THOMAS, DANIEL TUCKER, DOUGLAS L. WALKER, ALISTAIR R. ; VDES J2325-5229 a z=2.7 gravitationally lensed quasar discovered using morphology independent supervised machine learning. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 465, p. stw2958, 2016.

71.
CHANG, C.2015CHANG, C. BUSHA, M. T. WECHSLER, R. H. REFREGIER, A. AMARA, A. Rykoff, E. BECKER, M. R. BRUDERER, C. GAMPER, L. LEISTEDT, B. PEIRIS, H. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. BALBINOT, E. BANERJI, M. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BROOKS, D. CARNERO, A. Desai, S. da Costa, L. N. CUNHA, C. E EIFLER, T. EVRARD, A. E. FAUSTI NETO, A. , et al.GERDES, D. GRUEN, D. JAMES, D. KUEHN, K. Maia, M. A. G. Makler, M. OGANDO, R. PLAZAS, A. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, C. SOARES-SANTOS, M. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. ZUNTZ, J. ; MODELING THE TRANSFER FUNCTION FOR THE DARK ENERGY SURVEY. Astrophysical Journal (Online), v. 801, p. 73, 2015.

72.
BALBINOT, E.2015BALBINOT, E. SANTIAGO, B. X. GIRARDI, L. PIERES, A. da Costa, L. N. Maia, M. A. G. GRUENDL, R. A. WALKER, A. R. YANNY, B. DRLICA-WAGNER, A. BENOIT-LEVY, A. ABBOTT, T. M. C. ALLAM, S. S. ANNIS, J. BERNSTEIN, J. P. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. ROSELL, A. C. CUNHA, C. E. DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. , et al.ESTRADA, J. EVRARD, A. E. NETO, A. F. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FRIEMAN, J. A. GRUEN, D. Honscheid, K. JAMES, D. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MILLER, C. MIQUEL, R. OGANDO, R. PEOPLES, J. PLAZAS, A. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. Tucker, D. L. WECHSLER, R. ZUNTZ, J. ; The LMC geometry and outer stellar populations from early DES data. Royal Astronomical Society. Monthly Notices, v. 449, p. 1129-1145, 2015.

73.
PAPADOPOULOS, A.2015PAPADOPOULOS, A. D'ANDREA, C. B. SULLIVAN, M. NICHOL, R. C. BARBARY, K. BISWAS, R. BROWN, P. J. COVARRUBIAS, R. A. FINLEY, D. A. FISCHER, J. A. FOLEY, R. J. GOLDSTEIN, D. GUPTA, R. R. KESSLER, R. KOVACS, E. KUHLMANN, S. E. LIDMAN, C. MARCH, M. NUGENT, P. E. SAKO, M. SMITH, R. C. SPINKA, H. WESTER, W. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. , et al.ALLAM, S. S. BANERJI, M. BERNSTEIN, J. P. BERNSTEIN, R. A. CARNERO, A. da Costa, L. N. DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. EIFLER, T. EVRARD, A. E. Flaugher, B. FRIEMAN, J. A. GERDES, D. GRUEN, D. Honscheid, K. JAMES, D. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. Maia, M. A. G. Makler, M. MARSHALL, J. L. MERRITT, K. W. MILLER, C. J. MIQUEL, R. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROE, N. A. ROMER, A. K. Rykoff, E. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. X. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA, I. SOARES-SANTOS, M. SUCHYTA, E. SWANSON, M. TARLE, G. THALER, J. TUCKER, L. D. WECHSLER, R. H. ZUNTZ, J. ; DES13S2cmm: the first superluminous supernova from the Dark Energy Survey. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 449, p. 1215-1227, 2015.

74.
BECHTOL, K.2015 BECHTOL, K. DRLICA-WAGNER, A. BALBINOT, E. PIERES, A. SIMON, J. D. YANNY, B. SANTIAGO, B. WECHSLER, R. H. FRIEMAN, J. WALKER, A. R. WILLIAMS, P. ROZO, E. RYKOFF, E. S. QUEIROZ, A. LUQUE, E. BENOIT-LÉVY, A. TUCKER, D. SEVILLA, I. GRUENDL, R. A. COSTA, L. N. DA NETO, A. FAUSTI Maia, M. A. G. ABBOTT, T. ALLAM, S. Armstrong, R. , et al.BAUER, A. H. BERNSTEIN, G. M. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO CASTANDER, F. J. COVARRUBIAS, R. D?ANDREA, C. B. DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. EIFLER, T. F. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. FERNANDEZ, E. FINLEY, D. A. Flaugher, B. GAZTANAGA, E. GERDES, D. GIRARDI, L. GLADDERS, M. GRUEN, D. GUTIERREZ, G. HAO, J. Honscheid, K. JAIN, B. JAMES, D. KENT, S. KRON, R. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. Lin, H. Makler, M. MARCH, M. MARSHALL, J. MARTINI, P. MERRITT, K. W. MILLER, C. MIQUEL, R. MOHR, J. NEILSEN, E. NICHOL, R. NORD, B. OGANDO, R. PEOPLES, J. PETRAVICK, D. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. WESTER, W. ZUNTZ, J. ; EIGHT NEW MILKY WAY COMPANIONS DISCOVERED IN FIRST-YEAR DARK ENERGY SURVEY DATA. Astrophysical Journal (Online), v. 807, p. 50, 2015.

75.
SIMON, J. D.2015SIMON, J. D. DRLICA-WAGNER, A. LI, T. S. NORD, B. GEHA, M. BECHTOL, K. BALBINOT, E. BUCKLEY-GEER, E. Lin, H. MARSHALL, J. SANTIAGO, B. STRIGARI, L. WANG, M. WECHSLER, R. H. YANNY, B. ABBOTT, T. BAUER, A. H. BERNSTEIN, G. M. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO D?ANDREA, C. B. , et al.COSTA, L. N. DA DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DODELSON, S. CUNHA, C. E. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. NETO, A. FAUSTI FERNANDEZ, E. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. Honscheid, K. JAMES, D. KENT, S. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARTINI, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. OGANDO, R. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCHUBNELL, M. SEVILLA, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. TUCKER, D. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WESTER, W. ; STELLAR KINEMATICS AND METALLICITIES IN THE ULTRA-FAINT DWARF GALAXY RETICULUM II. Astrophysical Journal (Online), v. 808, p. 95, 2015.

76.
ALAM, SHADAB2015ALAM, SHADAB ALBARETI, FRANCO D. Prieto, Carlos Allende ANDERS, F. ANDERSON, SCOTT F. ANDERTON, TIMOTHY ANDREWS, BRETT H. ARMENGAUD, ERIC AUBOURG, ÉRIC BAILEY, STEPHEN BASU, SARBANI BAUTISTA, JULIAN E. BEATON, RACHAEL L. BEERS, TIMOTHY C. BENDER, CHAD F. BERLIND, ANDREAS A. BEUTLER, FLORIAN BHARDWAJ, VAISHALI BIRD, JONATHAN C. Bizyaev, Dmitry BLAKE, CULLEN H. BLANTON, MICHAEL R. BLOMQVIST, MICHAEL BOCHANSKI, JOHN J. BOLTON, ADAM S. , et al.BOVY, JO BRADLEY, A. SHELDEN BRANDT, W. N. BRAUER, D. E. Brinkmann, J. BROWN, PETER J. BROWNSTEIN, JOEL R. BURDEN, ANGELA BURTIN, ETIENNE BUSCA, NICOLÁS G. CAI, ZHENG CAPOZZI, DIEGO ROSELL, AURELIO CARNERO CARR, MICHAEL A. CARRERA, RICARDO CHAMBERS, K. C. CHAPLIN, WILLIAM JAMES CHEN, YEN-CHI Chiappini, Cristina CHOJNOWSKI, S. DREW CHUANG, CHIA-HSUN CLERC, NICOLAS COMPARAT, JOHAN COVEY, KEVIN CROFT, RUPERT A. C. Cuesta, Antonio J. CUNHA, KATIA COSTA, LUIZ N. DA RIO, NICOLA DA DAVENPORT, JAMES R. A. DAWSON, KYLE S. LEE, NATHAN DE DELUBAC, TIMOTHÉE DESHPANDE, ROHIT DHITAL, SAURAV DUTRA-FERREIRA, LETÍCIA DWELLY, TOM EALET, ANNE EBELKE, GARRETT L. Edmondson, Edward M. EISENSTEIN, DANIEL J. ELLSWORTH, TRISTAN ELSWORTH, YVONNE EPSTEIN, COURTNEY R. ERACLEOUS, MICHAEL ESCOFFIER, STEPHANIE ESPOSITO, MASSIMILIANO EVANS, MICHAEL L. FAN, XIAOHUI FERNÁNDEZ-ALVAR, EMMA FEUILLET, DIANE AK, NURTEN FILIZ FINLEY, HAYLEY FINOGUENOV, ALEXIS FLAHERTY, KEVIN Fleming, Scott W. FONT-RIBERA, ANDREU FOSTER, JONATHAN FRINCHABOY, PETER M. GALBRAITH-FREW, J. G. GARCÍA, RAFAEL A. GARCÍA-HERNÁNDEZ, D. A. PÉREZ, ANA E. GARCÍA GAULME, PATRICK Ge, Jian GÉNOVA-SANTOS, R. GEORGAKAKIS, A. Ghezzi, Luan GILLESPIE, BRUCE A. Girardi, Léo GODDARD, DANIEL GONTCHO, SATYA GONTCHO A HERNÁNDEZ, JONAY I. GONZÁLEZ GREBEL, EVA K. GREEN, PAUL J. GRIEB, JAN NIKLAS GRIEVES, NOLAN GUNN, JAMES E. GUO, HONG HARDING, PAUL HASSELQUIST, STEN HAWLEY, SUZANNE L. HAYDEN, MICHAEL HEARTY, FRED R. HEKKER, SASKIA Ho, Shirley HOGG, DAVID W. HOLLEY-BOCKELMANN, KELLY HOLTZMAN, JON A. HONSCHEID, KLAUS HUBER, DANIEL HUEHNERHOFF, JOSEPH IVANS, INESE I. JIANG, LINHUA JOHNSON, JENNIFER A. KINEMUCHI, KAREN KIRKBY, DAVID KITAURA, FRANCISCO KLAENE, MARK A. KNAPP, GILLIAN R. KNEIB, JEAN-PAUL KOENIG, XAVIER P. LAM, CHARLES R. LAN, TING-WEN LANG, DUSTIN LAURENT, PIERRE GOFF, JEAN-MARC LE LEAUTHAUD, ALEXIE LEE, KHEE-GAN LEE, YOUNG SUN LICQUIA, TIMOTHY C. Liu, Jian LONG, DANIEL C. LÓPEZ-CORREDOIRA, MARTÍN LORENZO-OLIVEIRA, DIEGO LUCATELLO, SARA LUNDGREN, BRITT LUPTON, ROBERT H. III, CLAUDE E. MACK Mahadevan, Suvrath Maia, Marcio A. G. MAJEWSKI, STEVEN R. MALANUSHENKO, ELENA MALANUSHENKO, VIKTOR MANCHADO, A. MANERA, MARC MAO, QINGQING Maraston, Claudia MARCHWINSKI, ROBERT C. MARGALA, DANIEL MARTELL, SARAH L. MARTIG, MARIE Masters, Karen L. MATHUR, SAVITA MCBRIDE, CAMERON K. MCGEHEE, PEREGRINE M. MCGREER, IAN D. MCMAHON, RICHARD G. MÉNARD, BRICE MENZEL, MARIE-LUISE MERLONI, ANDREA MÉSZÁROS, SZABOLCS MILLER, ADAM A. MIRALDA-ESCUDÉ, JORDI MIYATAKE, HIRONAO MONTERO-DORTA, ANTONIO D. MORE, SURHUD MORGANSON, ERIC MORICE-ATKINSON, XAN MORRISON, HEATHER L. MOSSER, BENO'IT MUNA, DEMITRI Myers, Adam D. NANDRA, KIRPAL NEWMAN, JEFFREY A. NEYRINCK, MARK Nguyen, Duy Cuong Nichol, Robert C. NIDEVER, DAVID L. NOTERDAEME, PASQUIER NUZA, SEBASTIÁN E. O?CONNELL, JULIA E. O?CONNELL, ROBERT W. O?CONNELL, ROSS Ogando, Ricardo L. C. OLMSTEAD, MATTHEW D. ORAVETZ, AUDREY E. Oravetz, Daniel J. OSUMI, KEISUKE OWEN, RUSSELL PADGETT, DEBORAH L. Padmanabhan, Nikhil Paegert, Martin PALANQUE-DELABROUILLE, NATHALIE Pan, Kaike PAREJKO, JOHN K. PÂRIS, ISABELLE PARK, CHANGBOM PATTARAKIJWANICH, PETCHARA PELLEJERO-IBANEZ, M. Pepper, Joshua Percival, Will J. PÉREZ-FOURNON, ISMAEL PE´REZ-RA`FOLS, IGNASI PETITJEAN, PATRICK PIERI, MATTHEW M. PINSONNEAULT, MARC H. MELLO, GUSTAVO F. PORTO DE Prada, Francisco PRAKASH, ABHISHEK PRICE-WHELAN, ADRIAN M. PROTOPAPAS, PAVLOS RADDICK, M. JORDAN RAHMAN, MUBDI REID, BETH A. RICH, JAMES RIX, HANS-WALTER ROBIN, ANNIE C. ROCKOSI, CONSTANCE M. RODRIGUES, THAÍSE S. RODRÍGUEZ-TORRES, SERGIO ROE, NATALIE A. Ross, Ashley J. ROSS, NICHOLAS P. ROSSI, GRAZIANO RUAN, JOHN J. RUBIÑO-MARTÍN, J. A. RYKOFF, ELI S. SALAZAR-ALBORNOZ, SALVADOR SALVATO, MARA SAMUSHIA, LADO SÁNCHEZ, ARIEL G. SANTIAGO, BASÍLIO SAYRES, CONOR SCHIAVON, RICARDO P. Schlegel, David J. SCHMIDT, SARAH J. Schneider, Donald P. SCHULTHEIS, MATHIAS SCHWOPE, AXEL D. SCÓCCOLA, C. G. SCOTT, CAROLINE SELLGREN, KRIS SEO, HEE-JONG SERENELLI, ALDO SHANE, NEVILLE SHEN, YUE SHETRONE, MATTHEW SHU, YIPING AGUIRRE, V. SILVA Sivarani, Thirupathi SKRUTSKIE, M. F. SLOSAR, AN'E SMITH, VERNE V. SOBREIRA, FLÁVIA SOUTO, DIOGO Stassun, Keivan G. STEINMETZ, MATTHIAS STELLO, DENNIS Strauss, Michael A. STREBLYANSKA, ALINA SUZUKI, NAO SWANSON, MOLLY E. C. TAN, JONATHAN C. TAYAR, JAMIE TERRIEN, RYAN C. THAKAR, ANIRUDDHA R. Thomas, Daniel THOMAS, NEIL THOMPSON, BENJAMIN A. TINKER, JEREMY L. Tojeiro, Rita TROUP, NICHOLAS W. VARGAS-MAGAÑA, MARIANA VAZQUEZ, JOSE A. VERDE, LICIA VIEL, MATTEO Vogt, Nicole P. WAKE, DAVID A. Wang, Ji WEAVER, BENJAMIN A. Weinberg, David H. WEINER, BENJAMIN J. White, Martin WILSON, JOHN C. Wisniewski, John P. WOOD-VASEY, W. M. YE`CHE, CHRISTOPHE YORK, DONALD G. ZAKAMSKA, NADIA L. ZAMORA, O. ZASOWSKI, GAIL Zehavi, Idit ZHAO, GONG-BO ZHENG, ZHENG ZHOU (''), XU ZHOU ('''), ZHIMIN ZOU (''), HU ZHU, GUANGTUN ; THE ELEVENTH AND TWELFTH DATA RELEASES OF THE SLOAN DIGITAL SKY SURVEY: FINAL DATA FROM SDSS-III. The Astrophysical Journal Supplement Series, v. 219, p. 12, 2015.

77.
YUAN, FANG2015YUAN, FANG LIDMAN, C. DAVIS, T. M. CHILDRESS, M. ABDALLA, F. B. BANERJI, M. BUCKLEY-GEER, E. CARNERO ROSELL, A. CAROLLO, D. CASTANDER, F. J. D'ANDREA, C. B. DIEHL, H. T. CUNHA, C. E FOLEY, R. J. FRIEMAN, J. GLAZEBROOK, K. GSCHWEND, J. HINTON, S. JOUVEL, S. KESSLER, R. KIM, A. G. KING, A. L. KUEHN, K. KUHLMANN, S. LEWIS, G. F. , et al.Lin, H. MARTINI, P. MCMAHON, R. G. MOULD, J. NICHOL, R. C. NORRIS, R. P. O'NEILL, C. R. OSTROVSKI, F. PAPADOPOULOS, A. PARKINSON, D. REED, S. ROMER, A. K. ROONEY, P. J. ROZO, E. RYKOFF, E. S. SAKO, M. SCALZO, R. SCHMIDT, B. P. SCOLNIC, D. SEYMOUR, N. SHARP, R. SOBREIRA, F. SULLIVAN, M. THOMAS, R. C. TUCKER, D. UDDIN, S. A. WECHSLER, R. H. WESTER, W. WILCOX, H. ZHANG, B. ABBOTT, T. ALLAM, S. BAUER, A. H. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BURKE, D. L. CARRASCO KIND, M. COVARRUBIAS, R. CROCCE, M. da Costa, L. N. DEPOY, D. L. Desai, S. DOEL, P. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. FAUSTI NETO, A. Flaugher, B. FOSALBA, P. GAZTANAGA, E. GERDES, D. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. Honscheid, K. JAMES, D. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. Maia, M. A. G. Makler, M. MARSHALL, J. MILLER, C. J. MIQUEL, R. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. WALKER, A. R. ; OzDES multifibre spectroscopy for the Dark Energy Survey: first-year operation and results. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 452, p. 3047-3063, 2015.

78.
VIKRAM, V.2015VIKRAM, V. CHANG, C. JAIN, B. BACON, D. AMARA, A. BECKER, M.'R. BERNSTEIN, G. BONNETT, C. BRIDLE, S. BROUT, D. Busha, M. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. HARTLEY, W. JARVIS, M. KACPRZAK, T. KOVÁCS, A. LAHAV, O. LEISTEDT, B. Lin, H. MELCHIOR, P. PEIRIS, H. ROZO, E. Rykoff, E. SÁNCHEZ, C. , et al.SHELDON, E. TROXEL, M.'A. WECHSLER, R. ZUNTZ, J. ABBOTT, T. ABDALLA, F.'B. Armstrong, R. BANERJI, M. BAUER, A.'H. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D.'L. CAPOZZI, D. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CASTANDER, F.'J. CROCCE, M. CUNHA, C.'E. D?ANDREA, C.'B. DA COSTA, L.'N. DEPOY, D.'L. Desai, S. DIEHL, H.'T. DIETRICH, J.'P. ESTRADA, J. EVRARD, A.'E. FAUSTI NETO, A. FERNANDEZ, E. Flaugher, B. FOSALBA, P. GERDES, D. GRUEN, D. GRUENDL, R.'A. Honscheid, K. JAMES, D. KENT, S. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LI, T.'S. MAIA, M.'A.'G. Makler, M. MARCH, M. MARSHALL, J. MARTINI, P. MERRITT, K.'W. MILLER, C.'J. MIQUEL, R. NEILSEN, E. NICHOL, R.'C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A.'A. ROMER, A.'K. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SEVILLA, I. SMITH, R.'C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M.'E.'C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. WALKER, A.'R. WELLER, J. ; Wide-field lensing mass maps from Dark Energy Survey science verification data: Methodology and detailed analysis. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 92, p. 022006, 2015.

79.
CHANG, C.2015CHANG, C. VIKRAM, V. JAIN, B. BACON, D. AMARA, A. BECKER, M.'R. BERNSTEIN, G. BONNETT, C. BRIDLE, S. BROUT, D. Busha, M. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. HARTLEY, W. JARVIS, M. KACPRZAK, T. KOVÁCS, A. LAHAV, O. Lin, H. MELCHIOR, P. PEIRIS, H. ROZO, E. Rykoff, E. SÁNCHEZ, C. SHELDON, E. , et al.TROXEL, M.'A. WECHSLER, R. ZUNTZ, J. ABBOTT, T. ABDALLA, F.'B. ALLAM, S. ANNIS, J. BAUER, A.'H. BENOIT-LÉVY, A. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D.'L. CAPOZZI, D. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CASTANDER, F.'J. CROCCE, M. D?ANDREA, C.'B. Desai, S. DIEHL, H.'T. DIETRICH, J.'P. DOEL, P. EIFLER, T.'F. EVRARD, A.'E. FAUSTI NETO, A. Flaugher, B. FOSALBA, P. GRUEN, D. GRUENDL, R.'A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. KENT, S. KUEHN, K. Kuropatkin, N. MAIA, M.'A.'G. MARCH, M. MARTINI, P. MERRITT, K.'W. MILLER, C.'J. MIQUEL, R. NEILSEN, E. NICHOL, R.'C. OGANDO, R. PLAZAS, A.'A. ROMER, A.'K. ROODMAN, A. SAKO, M. SANCHEZ, E. SEVILLA, I. SMITH, R.'C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. TUCKER, D. WALKER, A.'R. ; Wide-Field Lensing Mass Maps from Dark Energy Survey Science Verification Data. Physical Review Letters (Print), v. 115, p. 051301, 2015.

80.
DRLICA-WAGNER, A.2015DRLICA-WAGNER, A. ALBERT, A. BECHTOL, K. WOOD, M. STRIGARI, L. SÁNCHEZ-CONDE, M. BALDINI, L. ESSIG, R. COHEN-TANUGI, J. ANDERSON, B. BELLAZZINI, R. BLOOM, E. D. CAPUTO, R. CECCHI, C. CHARLES, E. CHIANG, J. ANGELIS, A. DE FUNK, S. FUSCO, P. GARGANO, F. GIGLIETTO, N. GIORDANO, F. GUIRIEC, S. GUSTAFSSON, M. KUSS, M. , et al.LOPARCO, F. LUBRANO, P. MIRABAL, N. MIZUNO, T. MORSELLI, A. OHSUGI, T. ORLANDO, E. PERSIC, M. RAINÒ, S. SEHGAL, N. SPADA, F. SUSON, D. J. ZAHARIJAS, G. ZIMMER, S. ABBOTT, T. ALLAM, S. BALBINOT, E. BAUER, A. H. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, R. A. BERNSTEIN, G. M. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO CASTANDER, F. J. COVARRUBIAS, R. D?ANDREA, C. B. COSTA, L. N. DA DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. CUNHA, C. E. EIFLER, T. F. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. NETO, A. FAUSTI FERNANDEZ, E. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAIN, B. JAMES, D. JELTEMA, T. KENT, S. KRON, R. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. LUQUE, E. MAIA, M. A. G. Makler, M. MARCH, M. MARSHALL, J. MARTINI, P. MERRITT, K. W. MILLER, C. MIQUEL, R. MOHR, J. NEILSEN, E. NORD, B. OGANDO, R. PEOPLES, J. PETRAVICK, D. PIERES, A. PLAZAS, A. A. QUEIROZ, A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. RYKOFF, E. S. SAKO, M. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. TUCKER, D. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. WESTER, W. WILLIAMS, P. YANNY, B. ZUNTZ, J. ; SEARCH FOR GAMMA-RAY EMISSION FROM DES DWARF SPHEROIDAL GALAXY CANDIDATES WITH FERMI -LAT DATA. The Astrophysical Journal, v. 809, p. L4, 2015.

81.
GOLDSTEIN, D. A.2015GOLDSTEIN, D. A. D?ANDREA, C. B. FISCHER, J. A. FOLEY, R. J. GUPTA, R. R. KESSLER, R. KIM, A. G. NICHOL, R. C. NUGENT, P. E. PAPADOPOULOS, A. SAKO, M. SMITH, M. SULLIVAN, M. THOMAS, R. C. WESTER, W. WOLF, R. C. ABDALLA, F. B. BANERJI, M. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. ROSELL, A. CARNERO CASTANDER, F. J. COSTA, L. N. DA COVARRUBIAS, R. , et al.DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. EIFLER, T. F. NETO, A. FAUSTI FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GERDES, D. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. JAMES, D. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. Maia, M. A. G. Makler, M. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MERRITT, K. W. MIQUEL, R. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. WALKER, A. R. ; AUTOMATED TRANSIENT IDENTIFICATION IN THE DARK ENERGY SURVEY. The Astronomical Journal, v. 150, p. 82, 2015.

82.
AGNELLO, A.2015AGNELLO, A. TREU, T. OSTROVSKI, F. SCHECHTER, P. L. BUCKLEY-GEER, E. J. Lin, H. AUGER, M. W. COURBIN, F. FASSNACHT, C. D. FRIEMAN, J. Kuropatkin, N. MARSHALL, P. J. MCMAHON, R. G. MEYLAN, G. MORE, A. SUYU, S. H. RUSU, C. E. FINLEY, D. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. ANNIS, J. BANERJI, M. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. , et al.BROOKS, D. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. da Costa, L. N. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOEL, P. EIFLER, T. F. ESTRADA, J. NETO, A. FAUSTI Flaugher, B. FOSALBA, P. GERDES, D. W. GRUEN, D. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. LAHAV, O. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NICHOL, R. C. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SAKO, M. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. TUCKER, D. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. Zhang, Y. ; Discovery of two gravitationally lensed quasars in the Dark Energy Survey. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 454, p. 1260-1265, 2015.

83.
Flaugher, B.2015Flaugher, B. DIEHL, H. T. Honscheid, K. ABBOTT, T. M. C. ALVAREZ, O. ANGSTADT, R. ANNIS, J. T. ANTONIK, M. BALLESTER, O. BEAUFORE, L. BERNSTEIN, G. M. BERNSTEIN, R. A. BIGELOW, B. BONATI, M. BOPRIE, D. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. J. CAMPA, J. CARDIEL-SAS, L. CASTANDER, F. J. CASTILLA, J. CEASE, H. CELA-RUIZ, J. M. CHAPPA, S. CHI, E. , et al.COOPER, C. da Costa, L. N. DEDE, E. DERYLO, G. DEPOY, D. L. DE VICENTE, J. DOEL, P. DRLICA-WAGNER, A. EITING, J. ELLIOTT, A. E. EMES, J. ESTRADA, J. FAUSTI NETO, A. FINLEY, D. A. FLORES, R. FRIEMAN, J. GERDES, D. GLADDERS, M. D. GREGORY, B. GUTIERREZ, G. R. HAO, J. HOLLAND, S. E. HOLM, S. HUFFMAN, D. JACKSON, C. JAMES, D. J. JONAS, M. KARCHER, A. KARLINER, I. KENT, S. KESSLER, R. KOZLOVSKY, M. KRON, R. G. KUBIK, D. KUEHN, K. KUHLMANN, S. KUK, K. LAHAV, O. LATHROP, A. LEE, J. LEVI, M. E. LEWIS, P. LI, T. S. MANDRICHENKO, I. MARSHALL, J. L. MARTINEZ, G. MERRITT, K. W. MIQUEL, R. MUÑOZ, F. NEILSEN, E. H. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. OLSEN, J. PALAIO, N. PATTON, K. PEOPLES, J. PLAZAS, A. A. RAUCH, J. REIL, K. RHEAULT, J.-P. ROE, N. A. ROGERS, H. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. H. SCHMIDT, R. SCHMITT, R. SCHUBNELL, M. SCHULTZ, K. SCHURTER, P. SCOTT, L. SERRANO, S. SHAW, T. M. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. STEFANIK, A. STUERMER, W. SUCHYTA, E. SYPNIEWSKI, A. TARLE, G. THALER, J. TIGHE, R. TRAN, C. TUCKER, D. WALKER, A. R. WANG, G. WATSON, M. WEAVERDYCK, C. WESTER, W. WOODS, R. YANNY, B. ; THE DARK ENERGY CAMERA. The Astronomical Journal, v. 150, p. 150, 2015.

84.
REED, S. L.2015REED, S. L. MCMAHON, R. G. BANERJI, M. BECKER, G. D. GONZALEZ-SOLARES, E. MARTINI, P. OSTROVSKI, F. RAUCH, M. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BENOIT-LEVY, A. Bertin, E. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. CARNERO ROSELL, A. DA COSTA, L. N. D'ANDREA, C. DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. CUNHA, C. E. ESTRADA, J. EVRARD, A. E. , et al.FAUSTI NETO, A. FINLEY, D. A. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GRUEN, D. Honscheid, K. JAMES, D. KENT, S. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. Maia, M. A. G. Makler, M. MARSHALL, J. MERRITT, K. MIQUEL, R. MOHR, J. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. ROMER, K. ROODMAN, A. Rykoff, E. SAKO, M. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. SCHUBNELL, M. SEVILLA, I. SMITH, C. SOARES-SANTOS, M. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. TUCKER, D. WALKER, A. WECHSLER, R. H. ; DES J0454−4448: discovery of the first luminous ≥ 6 quasar from the Dark Energy Survey. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 454, p. 3952-3961, 2015.

85.
KESSLER, R.2015KESSLER, R. MARRINER, J. CHILDRESS, M. COVARRUBIAS, R. D?ANDREA, C. B. FINLEY, D. A. FISCHER, J. FOLEY, R. J. GOLDSTEIN, D. GUPTA, R. R. KUEHN, K. MARCHA, M. NICHOL, R. C. PAPADOPOULOS, A. SAKO, M. SCOLNIC, D. SMITH, M. SULLIVAN, M. WESTER, W. YUAN, F. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, G. M. , et al.Bertin, E. BROOKS, D. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CASTANDER, F. J. CROCCE, M. COSTA, L. N. DA Desai, S. DIEHL, H. T. EIFLER, T. F. NETO, A. FAUSTI Flaugher, B. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. Honscheid, K. JAMES, D. J. Kuropatkin, N. LI, T. S. Maia, M. A. G. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, R. C. TUCKER, D. WALKER, A. R. ; THE DIFFERENCE IMAGING PIPELINE FOR THE TRANSIENT SEARCH IN THE DARK ENERGY SURVEY. The Astronomical Journal, v. 150, p. 172, 2015.

86.
DRLICA-WAGNER, A.2015DRLICA-WAGNER, A. BECHTOL, K. RYKOFF, E. S. LUQUE, E. QUEIROZ, A. MAO, Y.-Y. WECHSLER, R. H. SIMON, J. D. SANTIAGO, B. YANNY, B. BALBINOT, E. DODELSON, S. NETO, A. FAUSTI JAMES, D. J. LI, T. S. Maia, M. A. G. MARSHALL, J. L. PIERES, A. STRINGER, K. WALKER, A. R. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, G. M. , et al.Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. ROSELL, A. CARNERO KIND, M. CARRASCO CARRETERO, J. CROCCE, M. COSTA, L. N. DA Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOEL, P. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GERDES, D. W. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. MARTINI, P. MIQUEL, R. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROODMAN, A. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. TUCKER, D. VIKRAM, V. WESTER, W. Zhang, Y. ZUNTZ, J. ; EIGHT ULTRA-FAINT GALAXY CANDIDATES DISCOVERED IN YEAR TWO OF THE DARK ENERGY SURVEY. Astrophysical Journal (Online), v. 813, p. 109, 2015.

87.
GOLDSTEIN, D. A.2015GOLDSTEIN, D. A. D?ANDREA, C. B. FISCHER, J. A. FOLEY, R. J. GUPTA, R. R. KESSLER, R. KIM, A. G. NICHOL, R. C. NUGENT, P. E. PAPADOPOULOS, A. SAKO, M. SMITH, M. SULLIVAN, M. THOMAS, R. C. WESTER, W. WOLF, R. C. ABDALLA, F. B. BANERJI, M. BENOIT-LÉVY, A. Bertin, E. BROOKS, D. ROSELL, A. CARNERO CASTANDER, F. J. COSTA, L. N. DA COVARRUBIAS, R. , et al.DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. EIFLER, T. F. NETO, A. FAUSTI FINLEY, D. A. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GERDES, D. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. JAMES, D. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. Maia, M. A. G. Makler, M. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MERRITT, K. W. MIQUEL, R. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. WALKER, A. R. ; ERRATUM: -AUTOMATED TRANSIENT IDENTIFICATION IN THE DARK ENERGY SURVEY- (2015, AJ, 150, 82). The Astronomical Journal, v. 150, p. 165, 2015.

88.
SARO, A.2015SARO, A. BOCQUET, S. ROZO, E. BENSON, B. A. MOHR, J. RYKOFF, E. S. SOARES-SANTOS, M. BLEEM, L. DODELSON, S. MELCHIOR, P. SOBREIRA, F. UPADHYAY, V. WELLER, J. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. Armstrong, R. BANERJI, M. BAUER, A. H. BAYLISS, M. BENOIT-LÉVY, A. BERNSTEIN, G. M. Bertin, E. BRODWIN, M. BROOKS, D. , et al.BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CARLSTROM, J. E. CAPASSO, R. CAPOZZI, D. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CHIU, I. COVARRUBIAS, R. CRAWFORD, T. M. CROCCE, M. D'ANDREA, C. B. da Costa, L. N. DEPOY, D. L. Desai, S. DE HAAN, T. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOEL, P. CUNHA, C. E EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. FAUSTI NETO, A. FERNANDEZ, E. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GANGKOFNER, C. GAZTANAGA, E. GERDES, D. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUPTA, N. HENNIG, C. HOLZAPFEL, W. L. Honscheid, K. JAIN, B. JAMES, D. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. Lin, H. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, PAUL MCDONALD, M. MILLER, C.J. MIQUEL, R. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REICHARDT, C. L. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCHUBNELL, M. SEVILLA, I. SMITH, R. C. STALDER, B. STARK, A. A. STRAZZULLO, V. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. TUCKER, D. VIKRAM, V. VON DER LINDEN, A. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. WESTER, W. ZENTENO, A. ZIEGLER, K. E. ; Constraints on the richness-mass relation and the optical-SZE positional offset distribution for SZE-selected clusters. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 454, p. 2305-2319, 2015.

89.
GRUEN, D.2015GRUEN, D. FRIEDRICH, O. AMARA, A. BACON, D. BONNETT, C. HARTLEY, W. JAIN, B. JARVIS, M. KACPRZAK, T. KRAUSE, E. MANA, A. ROZO, E. RYKOFF, E. S. SEITZ, S. SHELDON, E. TROXEL, M. A. VIKRAM, V. ABBOTT, T. M. C. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. Armstrong, R. BANERJI, M. BAUER, A. H. BECKER, M. R. BENOIT-LÉVY, A. , et al.BERNSTEIN, G. M. BERNSTEIN, R. A. Bertin, E. BRIDLE, S. L. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. CARNERO ROSELL, A. CARRASCO KIND, M. CARRETERO, J. CROCCE, M. CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. da Costa, L. N. DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. DOEL, P. EIFLER, T. F. NETO, A. FAUSTI FERNANDEZ, E. Flaugher, B. FOSALBA, P. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MILLER, C. J. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. REIL, K. ROMER, A. K. ROODMAN, A. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHUBNELL, M. SEVILLA-NOARBE, I. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. WELLER, J. Zhang, Y. ZUNTZ, J. ; Weak lensing by galaxy troughs in DES Science Verification data. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 455, p. 3367-3380, 2015.

90.
CROCCE, M.2015CROCCE, M. CARRETERO, J. BAUER, A. H. ROSS, A. J. SEVILLA-NOARBE, I. GIANNANTONIO, T. SOBREIRA, F. SANCHEZ, J. GAZTANAGA, E. KIND, M. CARRASCO SÁNCHEZ, C. BONNETT, C. BENOIT-LÉVY, A. BRUNNER, R. J. ROSELL, A. CARNERO CAWTHON, R. FOSALBA, P. HARTLEY, W. KIM, E. J. LEISTEDT, B. MIQUEL, R. PEIRIS, H. V. PERCIVAL, W. J. ROSENFELD, R. RYKOFF, E. S. , et al.SÁNCHEZ, E. ABBOTT, T. ABDALLA, F. B. ALLAM, S. BANERJI, M. BERNSTEIN, G. M. Bertin, E. BROOKS, D. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. L. CAPOZZI, D. CASTANDER, F. J. CUNHA, C. E. D'ANDREA, C. B. da Costa, L. N. Desai, S. DIEHL, H. T. EIFLER, T. F. EVRARD, A. E. NETO, A. FAUSTI FERNANDEZ, E. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FRIEMAN, J. GERDES, D. W. GRUEN, D. GRUENDL, R. A. GUTIERREZ, G. Honscheid, K. JAMES, D. J. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LI, T. S. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARCH, M. MARSHALL, J. L. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MILLER, C. J. NEILSEN, E. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. PLAZAS, A. A. ROMER, A. K. SAKO, M. SANTIAGO, B. SCHUBNELL, M. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SUCHYTA, E. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. THOMAS, D. VIKRAM, V. WALKER, A. R. WECHSLER, R. H. WELLER, J. ZUNTZ, J. ; Galaxy clustering, photometric redshifts and diagnosis of systematics in the DES Science Verification data. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 455, p. 4301-4324, 2015.

91.
Ghezzi, Luan2014Ghezzi, Luan ; DUTRA FERREIRA, LETICIA ; LORENZO-OLIVEIRA, D. ; SDSSIII, B. P. G. ; MARVELS Collab. ; OGANDO, R. L. C. . ACCURATE ATMOSPHERIC PARAMETERS AT MODERATE RESOLUTION USING SPECTRAL INDICES: PRELIMINARY APPLICATION TO THE MARVELS SURVEY. The Astronomical Journal, v. 148, p. 105, 2014.

92.
DIETRICH, J. P.2014DIETRICH, J. P. ; Zhang, Y. ; Song, J. ; DAVIS, C. P. ; MCKAY, T. ; Baruah, Leon ; BECKER, M. ; Benoist, C. ; Busha, M. ; da Costa, Luiz A. N. ; MAIA, M.A.G. ; Miller, Christopher J. ; OGANDO, R. L. C. ; ROMER, A. K. ; Rozo, E. ; Rykoff, E. ; Weschler, R. . Orientation bias of optically selected galaxy clusters and its impact on stacked weak-lensing analyses. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 443, p. 1713-1722, 2014.

93.
SANCHEZ, C.2014SANCHEZ, C. CARRASCO KIND, M. Lin, H. MIQUEL, R. ABDALLA, F. B. AMARA, A. BANERJI, M. BONNETT, C. BRUNNER, R. CAPOZZI, D. CARNERO, A. CASTANDER, F. J. da COSTA, L. A. N. CUNHA, C. FAUSTI, A. GERDES, D. GREISEL, N. GSCHWEND, J. HARTLEY, W. JOUVEL, S. LAHAV, O. LIMA, M. Maia, M. A. G. MARTI, P. OGANDO, R. L. C. , et al.OSTROVSKI, F. PELLEGRINI, P. RAU, M. M. SADEH, I. SEITZ, S. SEVILLA-NOARBE, I. SYPNIEWSKI, A. DE VICENTE, J. ABBOT, T. ALLAM, S. S. ATLEE, D. BERNSTEIN, G. BERNSTEIN, J. P. BUCKLEY-GEER, E. BURKE, D. CHILDRESS, M. J. DAVIS, T. DEPOY, D. L. DEY, A. Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. ESTRADA, J. EVRARD, A. FERNANDEZ, E. FINLEY, D. Flaugher, B. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GLAZEBROOK, K. Honscheid, K. KIM, A. KUEHN, K. Kuropatkin, N. LIDMAN, C. Makler, M. MARSHALL, J. L. NICHOL, R. C. ROODMAN, A. SANCHEZ, E. SANTIAGO, B. X. SAKO, M. SCALZO, R. SMITH, R. C. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THOMAS, D. Tucker, D. L. UDDIN, S. A. VALDES, F. WALKER, A. YUAN, F. ZUNTZ, J. ; Photometric redshift analysis in the Dark Energy Survey Science Verification data. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), v. 445, p. 1482-1506, 2014.

94.
BANERJI, M.2014BANERJI, M. JOUVEL, S. LIN, H. MCMAHON, R. G. LAHAV, O. CASTANDER, F. J. ABDALLA, F. B. Bertin, E. BOSMAN, S. E. CARNERO, A. KIND, M. C. da Costa, L. N. GERDES, D. GSCHWEND, J. LIMA, M. MAIA, M. A. G. MERSON, A. MILLER, C. OGANDO, R. PELLEGRINI, P. REED, S. SAGLIA, R. SANCHEZ, C. ALLAM, S. ANNIS, J. , et al.BERNSTEIN, G. BERNSTEIN, J. BERNSTEIN, R. CAPOZZI, D. CHILDRESS, M. CUNHA, C. E. DAVIS, T. M. DEPOY, D. L. Desai, S. DIEHL, H. T. DOEL, P. FINDLAY, J. FINLEY, D. A. Flaugher, B. FRIEMAN, J. GAZTANAGA, E. GLAZEBROOK, K. GONZALEZ-FERNANDEZ, C. GONZALEZ-SOLARES, E. Honscheid, K. IRWIN, M. J. JARVIS, M. J. KIM, A. KOPOSOV, S. KUEHN, K. KUPCU-YOLDAS, A. LAGATTUTA, D. LEWIS, J. R. LIDMAN, C. Makler, M. MARRINER, J. MARSHALL, J. L. MIQUEL, R. MOHR, J. J. NEILSEN, E. PEOPLES, J. SAKO, M. SANCHEZ, E. SCARPINE, V. SCHINDLER, R. SCHUBNELL, M. SEVILLA, I. SHARP, R. SOARES-SANTOS, M. SWANSON, M. E. C. TARLE, G. THALER, J. TUCKER, D. UDDIN, S. A. WECHSLER, R. WESTER, W. YUAN, F. ZUNTZ, J. ; Combining Dark Energy Survey Science Verification data with near-infrared data from the ESO VISTA Hemisphere Survey. Royal Astronomical Society. Monthly Notices, v. 446, p. 2523-2539, 2014.

95.
Ma, Bo2013Ma, Bo Ge, Jian Barnes, Rory Crepp, Justin R. De Lee, Nathan DUTRA-FERREIRA, LETICIA Esposito, Massimiliano FEMENIA, BRUNO Fleming, Scott W. Gaudi, B. Scott Ghezzi, Luan Hebb, Leslie Gonzalez Hernandez, Jonay I. Lee, Brian L. DE MELLO, G. F. PORTO Stassun, Keivan G. Wang, Ji Wisniewski, John P. Agol, Eric Bizyaev, Dmitry Cargile, Phillip Chang, Liang da Costa, Luiz Nicolaci Eastman, Jason D. Gary, Bruce , et al.JIANG, PENG Kane, Stephen R. LI, RUI Liu, Jian Mahadevan, Suvrath Maia, Marcio A. G. MUNA, DEMITRI Nguyen, Duy Cuong Ogando, Ricardo L. C. ORAVETZ, DANIEL Pepper, Joshua Paegert, Martin ALLENDE PRIETO, CARLOS Rebolo, Rafael SANTIAGO, BASILIO X. Schneider, Donald P. SHELDEN, ALAINA Simmons, Audrey Sivarani, Thirupathi van Eyken, J. C. Wan, Xiaoke WEAVER, BENJAMIN A. Zhao, Bo ; VERY-LOW-MASS STELLAR AND SUBSTELLAR COMPANIONS TO SOLAR-LIKE STARS FROM MARVELS. III. A SHORT-PERIOD BROWN DWARF CANDIDATE AROUND AN ACTIVE G0IV SUBGIANT. The Astronomical Journal (New York, N.Y.), v. 145, p. 20, 2013.

96.
KUEHN, K.2013KUEHN, K. KUHLMANN, S. ALLAM, S. ANNIS, J. T. BAILEY, T. BALBINOT, E. BERNSTEIN, J. P. BIESIADZINSKI, T. BURKE, D. L. BUTNER, M. CAMARGO, J. I. B. da COSTA, L. A. N. da COSTA, L. A. N. DEPOY, D. DIEHL, H. T. DIETRICH, J. P. ESTRADA, J. FAUSTI, A. GERKE, B. GUARINO, V. HEAD, H. H. KESSLER, R. Lin, H. LORENZON, W. Maia, M. A. G. , et al.MAKI, L. MARSHALL, J. NORD, B. OGANDO, R. L. C. NEILSEN, E. PARK, D. PEOPLES, J. RASTAWICKI, D. RHEAULT, J.-P. SANTIAGO, B. SCHUBNELL, M. SEITZER, P. SMITH, J. A. SPINKA, H. SYPNIEWSKI, A. TARLE, G. Tucker, D. L. WALKER, A. R. WESTER, W. ; PreCam: A Precursor Observational Campaign for Calibration of the Dark Energy Survey. Publications of the Astronomical Society of the Pacific, v. 125, p. 409-421, 2013.

97.
WRIGHT, JASON T.2013WRIGHT, JASON T. ROY, ARPITA Mahadevan, Suvrath WANG, SHARON X. FORD, ERIC B. PAYNE, MATT Lee, Brian L. Wang, Ji Crepp, Justin R. Gaudi, B. Scott Eastman, Jason Pepper, Joshua Ge, Jian Fleming, Scott W. Ghezzi, Luan GONZÁLEZ-HERNÁNDEZ, JONAY I. CARGILE, PHILLIP Stassun, Keivan G. Wisniewski, John DUTRA-FERREIRA, LETICIA DE MELLO, GUSTAVO F. PORTO MAIA, M.A.G. MAIA, MÁRCIO A. G. OGANDO, R. L. C. da Costa, Luiz Nicolaci , et al.Santiago, Basilio X. Schneider, Donald P. HEARTY, FRED R. ; MARVELS-1: A FACE-ON DOUBLE-LINED BINARY STAR MASQUERADING AS A RESONANT PLANETARY SYSTEM AND CONSIDERATION OF RARE FALSE POSITIVES IN RADIAL VELOCITY PLANET SEARCHES. THE ASTROPHYSICAL JOURNAL, v. 770, p. 119, 2013.

98.
JIANG, PENG2013JIANG, PENG Ge, Jian CARGILE, PHILLIP Crepp, Justin R. De Lee, Nathan PORTO DE MELLO, GUSTAVO F. ESPOSITO, MASSIMILIANO FERREIRA, LETÍCIA D. FEMENIA, BRUNO Fleming, Scott W. Gaudi, B. Scott Ghezzi, Luan GONZÁLEZ HERNÁNDEZ, JONAY I. Hebb, Leslie Lee, Brian L. Ma, Bo Stassun, Keivan G. Wang, Ji Wisniewski, John P. Agol, Eric Bizyaev, Dmitry Brewington, Howard Chang, Liang da Costa, Luiz Nicolaci EASTMAN, JASON D. , et al.EBELKE, GARRETT Gary, Bruce Kane, Stephen R. LI, RUI Liu, Jian Mahadevan, Suvrath Maia, Marcio A. G. MALANUSHENKO, VIKTOR MALANUSHENKO, ELENA MUNA, DEMITRI Nguyen, Duy Cuong Ogando, Ricardo L. C. ORAVETZ, AUDREY ORAVETZ, DANIEL Pan, Kaike Pepper, Joshua Paegert, Martin ALLENDE PRIETO, CARLOS Rebolo, Rafael SANTIAGO, BASILIO X. Schneider, Donald P. SHELDEN BRADLEY, ALAINA C. Sivarani, Thirupathi SNEDDEN, STEPHANIE VAN EYKEN, J. C. Wan, Xiaoke WEAVER, BENJAMIN A. Zhao, Bo ; VERY LOW MASS STELLAR AND SUBSTELLAR COMPANIONS TO SOLAR-LIKE STARS FROM MARVELS. IV. A CANDIDATE BROWN DWARF OR LOW-MASS STELLAR COMPANION TO HIP 67526. The Astronomical Journal (New York, N.Y.), v. 146, p. 65, 2013.

99.
Wisniewski, John P.2012Wisniewski, John P. Ge, Jian Crepp, Justin R. De Lee, Nathan Eastman, Jason Esposito, Massimiliano Fleming, Scott W. Gaudi, B. Scott Ghezzi, Luan Gonzalez Hernandez, Jonay I. Lee, Brian L. Stassun, Keivan G. Agol, Eric Prieto, Carlos Allende Barnes, Rory Bizyaev, Dmitry Cargile, Phillip Chang, Liang da Costa, Luiz N. Porto de MELLO, G. F. Femenía, Bruno Ferreira, Leticia D. Gary, Bruce Hebb, Leslie Holtzman, Jon , et al.Liu, Jian Ma, Bo Mack, Claude E. Mahadevan, Suvrath Maia, Marcio A. G. Nguyen, Duy Cuong Ogando, Ricardo L. C. Oravetz, Daniel J. Paegert, Martin Pan, Kaike Pepper, Joshua Rebolo, Rafael Santiago, Basilio Schneider, Donald P. Shelden, Alaina C. ; VERY LOW MASS STELLAR AND SUBSTELLAR COMPANIONS TO SOLAR-LIKE STARS FROM MARVELS. I. A LOW-MASS RATIO STELLAR COMPANION TO TYC 4110-01037-1 IN A 79 DAY ORBIT. The Astronomical Journal (New York, N.Y.), v. 143, p. 107, 2012.

100.
Mehrtens, Nicola2012Mehrtens, Nicola Romer, A. Kathy Hilton, Matt Lloyd-Davies, E. J. Miller, Christopher J. Stanford, S. A. Hosmer, Mark Hoyle, Ben Collins, Chris A. Liddle, Andrew R. Viana, Pedro T. P. Nichol, Robert C. Stott, John P. Dubois, E. Naomi Kay, Scott T. Sahlén, Martin Young, Owain Short, C. J. Christodoulou, L. Watson, William A. Davidson, Michael Harrison, Craig D. Baruah, Leon Smith, Mathew Burke, Claire , et al.Mayers, Julian A. Deadman, Paul-James Rooney, Philip J. Edmondson, Edward M. West, Michael Campbell, Heather C. Edge, Alastair C. Mann, Robert G. Sabirli, Kivanc Wake, David Benoist, Christophe da Costa, Luiz Maia, Marcio A. G. Ogando, Ricardo ; The XMM Cluster Survey: optical analysis methodology and the first data release. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (Print), p. no-no, 2012.

101.
SANTIAGO, B. X.2012SANTIAGO, B. X. AHN, CHRISTOPHER P. ALEXANDROFF, RACHAEL Allende Prieto, Carlos ANDERSON, SCOTT F. ANDERTON, TIMOTHY ANDREWS, BRETT H. AUBOURG, ÉRIC BAILEY, STEPHEN Balbinot, Eduardo Barnes, Rory BAUTISTA, JULIAN BEERS, TIMOTHY C. BEIFIORI, ALESSANDRA BERLIND, ANDREAS A. BHARDWAJ, VAISHALI Bizyaev, Dmitry BLAKE, CULLEN H. BLANTON, MICHAEL R. BLOMQVIST, MICHAEL BOCHANSKI, JOHN J. BOLTON, ADAM S. BORDE, ARNAUD BOVY, JO BRANDT, W. N. , et al.BRINKMANN, J. BROWN, PETER J. BROWNSTEIN, JOEL R. BUNDY, KEVIN BUSCA, N. G. CARITHERS, WILLIAM CARNERO, AURELIO R. CARR, MICHAEL A. CASETTI-DINESCU, DANA I. CHEN, YANMEI CHIAPPINI, CRISTINA COMPARAT, JOHAN CONNOLLY, NATALIA Crepp, Justin R. CRISTIANI, STEFANO CROFT, RUPERT A. C. CUESTA, ANTONIO J. da Costa, Luiz N. DAVENPORT, JAMES R. A. DAWSON, KYLE S. DE PUTTER, ROLAND De Lee, Nathan DELUBAC, TIMOTHÉE DHITAL, SAURAV EALET, ANNE EBELKE, GARRETT L. EDMONDSON, EDWARD M. EISENSTEIN, DANIEL J. ESCOFFIER, S. Esposito, Massimiliano EVANS, MICHAEL L. FAN, XIAOHUI FEMENÍA CASTELLÁ, BRUNO FERNÁNDEZ ALVAR, EMMA Ferreira, Leticia D. FILIZ AK, N. FINLEY, HAYLEY Fleming, Scott W. FONT-RIBERA, ANDREU FRINCHABOY, PETER M. GARCÍA-HERNÁNDEZ, D. A. PÉREZ, A. E. GARCÍA Ge, Jian GÉNOVA-SANTOS, R. GILLESPIE, BRUCE A. Girardi, Léo González Hernández, Jonay I. GREBEL, EVA K. GUNN, JAMES E. GUO, HONG HAGGARD, DARYL HAMILTON, JEAN-CHRISTOPHE HARRIS, DAVID W. HAWLEY, SUZANNE L. HEARTY, FREDERICK R. HO, SHIRLEY HOGG, DAVID W. HOLTZMAN, JON A. HONSCHEID, KLAUS HUEHNERHOFF, J. IVANS, INESE I. IVEZI', 'ELJKO JACOBSON, HEATHER R. JIANG, LINHUA JOHANSSON, JONAS JOHNSON, JENNIFER A. KAUFFMANN, GUINEVERE KIRKBY, DAVID KIRKPATRICK, JESSICA A. KLAENE, MARK A. KNAPP, GILLIAN R. KNEIB, JEAN-PAUL LE GOFF, JEAN-MARC LEAUTHAUD, ALEXIE LEE, KHEE-GAN LEE, YOUNG SUN LONG, DANIEL C. LOOMIS, CRAIG P. LUCATELLO, SARA LUNDGREN, BRITT LUPTON, ROBERT H. Ma, Bo MA, ZHIBO MACDONALD, NICHOLAS Mack, Claude E. Mahadevan, Suvrath Maia, Marcio A. G. MAJEWSKI, STEVEN R. Makler, Martin Malanushenko, Elena Malanushenko, Viktor MANCHADO, A. MANDELBAUM, RACHEL MANERA, MARC MARASTON, CLAUDIA MARGALA, DANIEL MARTELL, SARAH L. MCBRIDE, CAMERON K. MCGREER, IAN D. MCMAHON, RICHARD G. MÉNARD, BRICE MESZAROS, SZ. MIRALDA-ESCUDÉ, JORDI MONTERO-DORTA, ANTONIO D. MONTESANO, FRANCESCO MORRISON, HEATHER L. Muna, Demitri MUNN, JEFFREY A. MURAYAMA, HITOSHI MYERS, ADAM D. NETO, A. F. Nguyen, Duy Cuong NICHOL, ROBERT C. NIDEVER, DAVID L. NOTERDAEME, PASQUIER OGANDO, R. L. C. NUZA, SEBASTIÁN E. OLMSTEAD, MATTHEW D. Oravetz, Daniel J. OWEN, RUSSELL PADMANABHAN, NIKHIL PALANQUE-DELABROUILLE, NATHALIE Pan, Kaike PAREJKO, JOHN K. PARIHAR, PRACHI PÂRIS, ISABELLE PATTARAKIJWANICH, PETCHARA Pepper, Joshua PERCIVAL, WILL J. PÉREZ-FOURNON, ISMAEL PÉREZ-RÀFOLS, IGNASI PETITJEAN, PATRICK PFORR, JANINE PIERI, MATTHEW M. PINSONNEAULT, MARC H. Porto de Mello, G. F. PRADA, FRANCISCO PRICE-WHELAN, ADRIAN M. RADDICK, M. JORDAN Rebolo, Rafael RICH, JAMES RICHARDS, GORDON T. ROBIN, ANNIE C. ROCHA-PINTO, HELIO J. ROCKOSI, CONSTANCE M. ROE, NATALIE A. ROSS, ASHLEY J. ROSS, NICHOLAS P. ROSSI, GRAZIANO RUBIÑO-MARTIN, J. A. SAMUSHIA, LADO SANCHEZ ALMEIDA, J. SÁNCHEZ, ARIEL G. SANTIAGO, BASÍLIO SAYRES, CONOR SCHLEGEL, DAVID J. SCHLESINGER, KATHARINE J. SCHMIDT, SARAH J. Schneider, Donald P. SCHULTHEIS, MATHIAS SCHWOPE, AXEL D. SCÓCCOLA, C. G. SELJAK, UROS SHELDON, ERIN SHEN, YUE SHU, YIPING SIMMERER, JENNIFER SIMMONS, AUDREY E. SKIBBA, RAMIN A. SKRUTSKIE, M. F. SLOSAR, A. SOBREIRA, FLAVIA SOBECK, JENNIFER S. Stassun, Keivan G. STEELE, OLIVER STEINMETZ, MATTHIAS STRAUSS, MICHAEL A. STREBLYANSKA, ALINA SUZUKI, NAO SWANSON, MOLLY E. C. TAL, TOMER THAKAR, ANIRUDDHA R. THOMAS, DANIEL THOMPSON, BENJAMIN A. TINKER, JEREMY L. TOJEIRO, RITA TREMONTI, CHRISTY A. VARGAS MAGAÑA, M. VERDE, LICIA VIEL, MATTEO VIKAS, SHAILENDRA K. VOGT, NICOLE P. WAKE, DAVID A. Wang, Ji Weaver, Benjamin A. WEINBERG, DAVID H. WEINER, BENJAMIN J. WEST, ANDREW A. WHITE, MARTIN WILSON, JOHN C. Wisniewski, John P. WOOD-VASEY, W. M. Yanny, Brian YÈCHE, CHRISTOPHE YORK, DONALD G. ZAMORA, O. ZASOWSKI, GAIL ZEHAVI, IDIT ZHAO, GONG-BO ZHENG, ZHENG ZHU, GUANGTUN ZINN, JOEL C. ; THE NINTH DATA RELEASE OF THE SLOAN DIGITAL SKY SURVEY: FIRST SPECTROSCOPIC DATA FROM THE SDSS-III BARYON OSCILLATION SPECTROSCOPIC SURVEY. The Astrophysical Journal. Supplement Series, v. 203, p. 21, 2012.

102.
Lee, Brian L.2011 Lee, Brian L. Ge, Jian Fleming, Scott W. Stassun, Keivan G. Gaudi, B. Scott Barnes, Rory Mahadevan, Suvrath Eastman, Jason D. Wright, Jason Siverd, Robert J. Gary, Bruce Ghezzi, Luan Laws, Chris Wisniewski, John P. Porto de MELLO, G. F. Ogando, Ricardo L. C. Maia, Marcio A. G. da Costa, Luiz Nicolaci Sivarani, Thirupathi Pepper, Joshua Nguyen, Duy Cuong Hebb, Leslie De Lee, Nathan Wang, Ji Wan, Xiaoke , et al.Zhao, Bo Chang, Liang Groot, John Varosi, Frank Hearty, Fred Hanna, Kevin van Eyken, J. C. Kane, Stephen R. Agol, Eric Bizyaev, Dmitry Bochanski, John J. Brewington, Howard Chen, Zhiping Costello, Erin Dou, Liming ; MARVELS-1b: A SHORT-PERIOD, BROWN DWARF DESERT CANDIDATE FROM THE SDSS-III MARVELS PLANET SEARCH. The Astrophysical Journal, v. 728, p. 32, 2011.

103.
Rossetto, Bruno M.2011Rossetto, Bruno M. ; Santiago, Basílio X. ; Girardi, Léo ; Camargo, Julio I. B. ; Balbinot, Eduardo ; da Costa, Luiz N. ; Yanny, Brian ; Maia, Marcio A. G. ; Makler, Martin ; Ogando, Ricardo L. C. ; Pellegrini, Paulo S. ; Ramos, Beatriz ; de Simoni, Fernando ; Armstrong, R. ; Bertin, E. ; Desai, S. ; Kuropatkin, N. ; LIN, H. ; MOHR, J. J. ; Tucker, D. L. . THE DARK ENERGY SURVEY: PROSPECTS FOR RESOLVED STELLAR POPULATIONS. The Astronomical Journal (New York, N.Y.), v. 141, p. 185, 2011.

104.
EISENSTEIN, DANIEL J.2011 EISENSTEIN, DANIEL J. Weinberg, David H. Agol, Eric Aihara, Hiroaki ALLENDE PRIETO, CARLOS ANDERSON, SCOTT F. ARNS, JAMES A. AUBOURG, ÉRIC BAILEY, STEPHEN Balbinot, Eduardo BARKHOUSER, ROBERT BEERS, TIMOTHY C. BERLIND, ANDREAS A. BICKERTON, STEVEN J. Bizyaev, Dmitry BLANTON, MICHAEL R. Bochanski, John J. BOLTON, ADAM S. BOSMAN, CASEY T. BOVY, JO BRANDT, W. N. BRESLAUER, BEN BREWINGTON, HOWARD J. Brinkmann, J. BROWN, PETER J. , et al.BROWNSTEIN, JOEL R. BURGER, DAN BUSCA, NICOLAS G. CAMPBELL, HEATHER Cargile, Phillip A. CARITHERS, WILLIAM C. CARLBERG, JOLEEN K. CARR, MICHAEL A. Chang, Liang CHEN, YANMEI CHIAPPINI, CRISTINA COMPARAT, JOHAN CONNOLLY, NATALIA CORTES, MARINA CROFT, RUPERT A. C. CUNHA, KATIA Da Costa, Luiz N. da COSTA, L. A. N. DAVENPORT, JAMES R. A. DAWSON, KYLE De Lee, Nathan PORTO DE MELLO, GUSTAVO F. de Simoni, Fernando DEAN, JANICE DHITAL, SAURAV EALET, ANNE EBELKE, GARRETT L. Edmondson, Edward M. EITING, JACOB M. ESCOFFIER, STEPHANIE ESPOSITO, MASSIMILIANO EVANS, MICHAEL L. FAN, XIAOHUI FEMENÍA CASTELLÁ, BRUNO DUTRA FERREIRA, LETICIA FITZGERALD, GREG Fleming, Scott W. FONT-RIBERA, ANDREU FORD, ERIC B. FRINCHABOY, PETER M. GARCÍA PÉREZ, ANA ELIA Gaudi, B. Scott Ge, Jian Ghezzi, Luan GILLESPIE, BRUCE A. GILMORE, G. Girardi, Léo GOTT, J. RICHARD GOULD, ANDREW GREBEL, EVA K. GUNN, JAMES E. HAMILTON, JEAN-CHRISTOPHE HARDING, PAUL HARRIS, DAVID W. HAWLEY, SUZANNE L. HEARTY, FREDERICK R. HENNAWI, JOSEPH F. GONZÁLEZ HERNÁNDEZ, JONAY I. Ho, Shirley HOGG, DAVID W. HOLTZMAN, JON A. HONSCHEID, KLAUS INADA, NAOHISA IVANS, INESE I. JIANG, LINHUA JIANG, PENG JOHNSON, JENNIFER A. JORDAN, CATHY JORDAN, WENDELL P. KAUFFMANN, GUINEVERE Kazin, Eyal KIRKBY, DAVID KLAENE, MARK A. KNAPP, G. R. KNEIB, JEAN-PAUL KOCHANEK, C. S. KOESTERKE, LARS KOLLMEIER, JUNA A. KRON, RICHARD G. LAMPEITL, HUBERT LANG, DUSTIN LAWLER, JAMES E. LE GOFF, JEAN-MARC Lee, Brian L. LEE, YOUNG SUN LEISENRING, JARRON M. LIN, YEN-TING Liu, Jian LONG, DANIEL C. LOOMIS, CRAIG P. LUCATELLO, SARA LUNDGREN, BRITT LUPTON, ROBERT H. Ma, Bo MA, ZHIBO MACDONALD, NICHOLAS MACK, CLAUDE Mahadevan, Suvrath Maia, Marcio A. G. MAJEWSKI, STEVEN R. Makler, Martin MALANUSHENKO, ELENA MALANUSHENKO, VIKTOR MANDELBAUM, RACHEL Maraston, Claudia MARGALA, DANIEL MASEMAN, PAUL Masters, Karen L. MCBRIDE, CAMERON K. MCDONALD, PATRICK MCGREER, IAN D. MCMAHON, RICHARD G. MENA REQUEJO, OLGA MÉNARD, BRICE MIRALDA-ESCUDÉ, JORDI MORRISON, HEATHER L. MULLALLY, FERGAL MUNA, DEMITRI MURAYAMA, HITOSHI Myers, Adam D. NAUGLE, TRACY NETO, ANGELO FAUSTI Nguyen, Duy Cuong Nichol, Robert C. NIDEVER, DAVID L. OGANDO, R. L. C. O?CONNELL, ROBERT W. OLMSTEAD, MATTHEW D. Oravetz, Daniel J. Padmanabhan, Nikhil Paegert, Martin PALANQUE-DELABROUILLE, NATHALIE Pan, Kaike PANDEY, PARUL PAREJKO, JOHN K. PÂRIS, ISABELLE PELLEGRINI, Paulo Pepper, Joshua Percival, Will J. PETITJEAN, PATRICK PFAFFENBERGER, ROBERT PFORR, JANINE PHLEPS, STEFANIE PICHON, CHRISTOPHE PIERI, MATTHEW M. Prada, Francisco PRICE-WHELAN, ADRIAN M. RADDICK, M. JORDAN RAMOS, BEATRIZ H. F. REID, I. NEILL REYLE, CELINE RICH, JAMES RICHARDS, GORDON T. RIEKE, GEORGE H. RIEKE, MARCIA J. RIX, HANS-WALTER ROBIN, ANNIE C. ROCHA-PINTO, HELIO J. ROCKOSI, CONSTANCE M. ROE, NATALIE A. ROLLINDE, EMMANUEL Ross, Ashley J. ROSS, NICHOLAS P. ROSSETTO, BRUNO SÁNCHEZ, ARIEL G. SANTIAGO, Basilio SAYRES, CONOR SCHIAVON, RICARDO Schlegel, David J. SCHLESINGER, KATHARINE J. SCHMIDT, SARAH J. Schneider, Donald P. SELLGREN, KRIS SHELDEN, ALAINA SHELDON, ERIN SHETRONE, MATTHEW SHU, YIPING SILVERMAN, JOHN D. SIMMERER, JENNIFER SIMMONS, AUDREY E. Sivarani, Thirupathi SKRUTSKIE, M. F. SLOSAR, AN'E SMEE, STEPHEN SMITH, VERNE V. SNEDDEN, STEPHANIE A. Stassun, Keivan G. STEELE, OLIVER STEINMETZ, MATTHIAS STOCKETT, MARK H. STOLLBERG, TODD Strauss, Michael A. SZALAY, ALEXANDER S. TANAKA, MASAYUKI THAKAR, ANIRUDDHA R. Thomas, Daniel TINKER, JEREMY L. Tofflemire, Benjamin M. Tojeiro, Rita TREMONTI, CHRISTY A. VARGAS MAGAÑA, MARIANA VERDE, LICIA VOGT, NICOLE P. WAKE, DAVID A. Wan, Xiaoke Wang, Ji Weaver, Benjamin A. White, Martin WHITE, SIMON D. M. WILSON, JOHN C. Wisniewski, John P. WOOD-VASEY, W. MICHAEL Yanny, Brian YASUDA, NAOKI YÈCHE, CHRISTOPHE YORK, DONALD G. YOUNG, ERICK ZASOWSKI, GAIL Zehavi, Idit Zhao, Bo ; SDSS-III: MASSIVE SPECTROSCOPIC SURVEYS OF THE DISTANT UNIVERSE, THE MILKY WAY, AND EXTRA-SOLAR PLANETARY SYSTEMS. The Astronomical Journal (New York, N.Y.), v. 142, p. 72, 2011.

105.
AIHARA, HIROAKI2011AIHARA, HIROAKI Allende Prieto, Carlos AN, DEOKKEUN ANDERSON, SCOTT F. AUBOURG, ÉRIC Balbinot, Eduardo BEERS, TIMOTHY C. BERLIND, ANDREAS A. BICKERTON, STEVEN J. Bizyaev, Dmitry BLANTON, MICHAEL R. Bochanski, John J. BOLTON, ADAM S. BOVY, JO BRANDT, W. N. Brinkmann, J. BROWN, PETER J. BROWNSTEIN, JOEL R. BUSCA, NICOLAS G. CAMPBELL, HEATHER CARR, MICHAEL A. CHEN, YANMEI Chiappini, Cristina COMPARAT, JOHAN CONNOLLY, NATALIA , et al.CORTES, MARINA CROFT, RUPERT A. C. Cuesta, Antonio J. da Costa, Luiz N. DAVENPORT, JAMES R. A. DAWSON, KYLE DHITAL, SAURAV EALET, ANNE EBELKE, GARRETT L. Edmondson, Edward M. EISENSTEIN, DANIEL J. ESCOFFIER, STEPHANIE Esposito, Massimiliano EVANS, MICHAEL L. FAN, XIAOHUI FEMENÍA CASTELLÁ, BRUNO FONT-RIBERA, ANDREU FRINCHABOY, PETER M. Ge, Jian GILLESPIE, BRUCE A. GILMORE, G. González Hernández, Jonay I. GOTT, J. RICHARD GOULD, ANDREW GREBEL, EVA K. GUNN, JAMES E. HAMILTON, JEAN-CHRISTOPHE HARDING, PAUL HARRIS, DAVID W. HAWLEY, SUZANNE L. HEARTY, FREDERICK R. Ho, Shirley HOGG, DAVID W. HOLTZMAN, JON A. HONSCHEID, KLAUS INADA, NAOHISA IVANS, INESE I. JIANG, LINHUA JOHNSON, JENNIFER A. JORDAN, CATHY JORDAN, WENDELL P. KAZIN, EYAL A. KIRKBY, DAVID KLAENE, MARK A. KNAPP, G. R. KNEIB, JEAN-PAUL KOCHANEK, C. S. KOESTERKE, LARS KOLLMEIER, JUNA A. KRON, RICHARD G. LAMPEITL, HUBERT LANG, DUSTIN LE GOFF, JEAN-MARC LEE, YOUNG SUN LIN, YEN-TING LONG, DANIEL C. LOOMIS, CRAIG P. LUCATELLO, SARA LUNDGREN, BRITT LUPTON, ROBERT H. MA, ZHIBO MACDONALD, NICHOLAS Mahadevan, Suvrath Maia, Marcio A. G. MAIA, M.A.G. Makler, Martin Malanushenko, Elena Malanushenko, Viktor MANDELBAUM, RACHEL Maraston, Claudia MARGALA, DANIEL Masters, Karen L. MCBRIDE, CAMERON K. MCGEHEE, PEREGRINE M. MCGREER, IAN D. MÉNARD, BRICE MIRALDA-ESCUDÉ, JORDI MORRISON, HEATHER L. MULLALLY, F. Muna, Demitri MUNN, JEFFREY A. MURAYAMA, HITOSHI Myers, Adam D. NAUGLE, TRACY FAUSTI NETO, ANGELO Nguyen, Duy Cuong Nichol, Robert C. OGANDO, R. L. C. O'CONNELL, ROBERT W. OLMSTEAD, MATTHEW D. Oravetz, Daniel J. Padmanabhan, Nikhil PALANQUE-DELABROUILLE, NATHALIE Pan, Kaike PANDEY, PARUL PÂRIS, ISABELLE Percival, Will J. PETITJEAN, PATRICK PFAFFENBERGER, ROBERT PFORR, JANINE PHLEPS, STEFANIE PICHON, CHRISTOPHE PIERI, MATTHEW M. Prada, Francisco PRICE-WHELAN, ADRIAN M. RADDICK, M. JORDAN RAMOS, BEATRIZ H. F. REYLÉ, CÉLINE RICH, JAMES RICHARDS, GORDON T. RIX, HANS-WALTER ROBIN, ANNIE C. ROCHA-PINTO, HELIO J. ROCKOSI, CONSTANCE M. ROE, NATALIE A. ROLLINDE, EMMANUEL Ross, Ashley J. ROSS, NICHOLAS P. Rossetto, Bruno M. SÁNCHEZ, ARIEL G. SAYRES, CONOR Schlegel, David J. SCHLESINGER, KATHARINE J. SCHMIDT, SARAH J. Schneider, Donald P. SHELDON, ERIN SHU, YIPING SIMMERER, JENNIFER SIMMONS, AUDREY E. Sivarani, Thirupathi SNEDDEN, STEPHANIE A. SOBECK, JENNIFER S. STEINMETZ, MATTHIAS Strauss, Michael A. SZALAY, ALEXANDER S. TANAKA, MASAYUKI THAKAR, ANIRUDDHA R. Thomas, Daniel TINKER, JEREMY L. Tofflemire, Benjamin M. Tojeiro, Rita TREMONTI, CHRISTY A. VANDENBERG, JAN VARGAS MAGAÑA, M. VERDE, LICIA Vogt, Nicole P. WAKE, DAVID A. Wang, Ji Weaver, Benjamin A. Weinberg, David H. White, Martin WHITE, SIMON D. M. Yanny, Brian YASUDA, NAOKI YECHE, CHRISTOPHE Zehavi, Idit ; THE EIGHTH DATA RELEASE OF THE SLOAN DIGITAL SKY SURVEY: FIRST DATA FROM SDSS-III. The Astrophysical Journal. Supplement Series, v. 193, p. 29, 2011.

106.
RAMOS, B. H. F.2011RAMOS, B. H. F. ; Pellegrini, P. S. ; BENOIST, C. ; da Costa, L. N. ; MAIA, M. A. G. ; Makler, M. ; OGANDO, R. L. C. ; de Simoni, F. ; Mesquita, A. A. . EVOLUTION OF GALAXY LUMINOSITY FUNCTION USING PHOTOMETRIC REDSHIFTS. The Astronomical Journal (New York, N.Y.), v. 142, p. 41, 2011.

107.
OGANDO, R. L. C.;Ogando, Ricardo;Ogando, Ricardo L. C.;OGANDO, R.;OGANDO, R L C;OGANDO, R.L.C.2008OGANDO, R. L. C.; Maia, Marcio A. G. ; Pellegrini, Paulo S. ; Da Costa, Luiz N. ; da COSTA, L. A. N. . LINE STRENGTHS OF EARLY-TYPE GALAXIES. The Astronomical Journal (New York, N.Y.), v. 135, p. 2424-2445, 2008.

108.
OGANDO, R. L. C.;Ogando, Ricardo;Ogando, Ricardo L. C.;OGANDO, R.;OGANDO, R L C;OGANDO, R.L.C.2005 OGANDO, R. L. C.; MAIA, M. A. G. ; CHIAPPINI, C. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; SCHIAVON, R. P. ; DA COSTA, L. A. N. . Do Observed Metallicity Gradients of Early-Type Galaxies Support a Hybrid Formation Scenario?. Astrophysical Journal (Online), v. 632, p. L61-L64, 2005.

Textos em jornais de notícias/revistas
1.
LEAL, R. ; OGANDO, R. L. C. . O céu em um clique. Revista Época, 16 maio 2008.

2.
OGANDO, R. L. C.. Receita de uma galáxia. Facção Científica, p. 14 - 14, 05 abr. 2006.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
DIEHL, H. T. NEILSEN, E. GRUENDL, R. YANNY, B. ABBOTT, T. M. C. ALEKSI', J. ALLAM, S. ANNIS, J. BALBINOT, E. BAUMER, M. BEAUFORE, L. BECHTOL, K. BERNSTEIN, G. BIRRER, S. BONNETT, C. BROUT, D. BRUDERER, C. BUCKLEY-GEER, E. J. CAPOZZI, D. CARNERO ROSELL, A. CASTANDER, F. J. CAWTHON, R. CHANG, C. CLERKIN, L. COVARRUBIAS, R. , et al.CUHNA, C. D'ANDREA, C. DA COSTA, L. DAS, R. DAVIS, C. DIETRICH, J. DRLICA-WAGNER, A. ELLIOTT, A. EIFLER, T. F. ETHERINGTON, J. FLAUGHER, B. L. FRIEMAN, J. FAUSTI NETO, A. FERNÁNDEZ, M. G. FURLANETTO, C. GANGKOFNER, D. GERDES, D. W. GOLDSTEIN, D. A. GRABOWSKI, K. GUPTA, R. R. HAMILTON, S. HEAD, H. HELSBY, J. HOLLOWOOD, D. Honscheid, K. JAMES, D. JOHNSON, M. JOHNSON, M. W. G. JOUVEL, S. KACPRZAC, T. KENT, S. KESSLER, R. KIM, A. KRAUSE, E. KRAWIEC, C. I. KREMIN, A. KRON, R. KUHLMANN, S. Kuropatkin, N. LAHAV, O. LASKER, J. LI, T. S. LUQUE, E. MACCRANN, N. MARCH, M. MARSHALL, J. MONDRIK, N. P. MORGANSON, E. P. MUDD, D. NADOLSKI, A. NUGENT, P. MELCHIOR, P. MENANTEAU, F. NAGASAWA, D. Q. NORD, B. OGANDO, R. OLD, L. PALMESE, A. PETRAVICK, D. PLAZAS, A. A. PUJOL, A. QUEIROZ, A. B. A. REIL, K. ROMER, A. K. ROSENFELD, R. ROODMAN, A. ROONEY, P. SAKO, M. SALVADOR, A. I. SÁNCHEZ, C. SÁNCHEZ ÁLVARO, E. SANTIAGO, B. X. SCHOONEVELD, A. SCHUBNELL, M. SHELDON, E. SMITH, A. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOBREIRA, F. SOUMAGNAC, M. SPINKA, H. TIE, S. S. TUCKER, D. VIKRAM, V. VIVAS, K. WALKER, A. R. WESTER, W. WIESNER, M. WILCOX, H. WILLIAMS, P. ZENTENO, A. Zhang, Y. ZHANG, Z. ; The dark energy survey and operations: years 1 to 3. In: SPIE Astronomical Telescopes + Instrumentation, 2016, Edinburgh. v. 9910. p. 99101D.

2.
MACHADO, E. ; BEZERRA, E. ; Ogando, Ricardo ; MAIA, M. A. ; Da Costa, Luiz N. ; FAUSTI, A. ; OGASAWARA, E. . Um Processo Exploratório para Classificação de Estrelas e Galáxias. In: Brazilian e-Science Workshop, 2015, Recife. Anais do XXXV CONGRESSO DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE COMPUTAÇÃO. Porto Alegre: Sociedade Brasileira de Computação (SBC), 2015.

3.
PECK, ALISON B. BENN, CHRIS R. SEAMAN, ROBERT L. DIEHL, H. T. ABBOTT, T. M. C. ANNIS, J. Armstrong, R. BARUAH, L. BERMEO, A. BERNSTEIN, G. BEYNON, E. BRUDERER, C. BUCKLEY-GEER, E. J. CAMPBELL, H. CAPOZZI, D. CARTER, M. CASAS, R. CLERKIN, L. COVARRUBIAS, R. CUHNA, C. D'ANDREA, C. DA COSTA, L. DAS, R. DEPOY, D. L. DIETRICH, J. , et al.DRLICA-WAGNER, A. ELLIOTT, A. EIFLER, T. ESTRADA, J. ETHERINGTON, J. FLAUGHER, B. L. FRIEMAN, J. FAUSTI NETO, A. GELMAN, M. GERDES, D. GRUEN, D. GRUENDL, R. HAO, J. HEAD, H. HELSBY, J. HOFFMAN, K. Honscheid, K. JAMES, D. JOHNSON, M. KACPRZAC, T. KATSAROS, J. KENNEDY, J. KENT, S. KESSLER, R. KIM, A. KRAUSE, E. KRON, R. KUHLMANN, S. KUNDER, A. LI, T. Lin, H. MACCRANN, N. MARCH, M. MARSHALL, J. NEILSEN, E. NUGENT, P. MARTINI, P. MELCHIOR, P. MENANTEAU, F. NICHOL, R. C. NORD, B. OGANDO, R. OLD, L. PAPADOPOULOS, A. PATTON, K. PETRAVICK, D. PLAZAS, A. A. POULTON, R. PUJOL, A. REIL, K. RIGBY, T. ROMER, A. ROODMAN, A. ROONEY, P. SANCHEZ ALVARO, E. SERRANO, S. SHELDON, E. SMITH, A. SMITH, R. C. SOARES-SANTOS, M. SOUMAGNAC, M. SPINKA, H. SUCHYTA, E. TUCKER, D. WALKER, A. R. WESTER, W. WIESNER, M. WILCOX, H. WILLIAMS, R. YANNY, B. ZHANG, Y. -. ; The Dark Energy Survey and operations: Year 1. In: SPIE Astronomical Telescopes + Instrumentation, 2014, Montréal. v. 9149. p. 91490V.

4.
FLAUGHER, BRENNA L. ABBOTT, TIMOTHY M. C. ANGSTADT, ROBERT ANNIS, JIM ANTONIK, MICHELLE L. BAILEY, JIM BALLESTER, OTGER BERNSTEIN, JOSEPH P. BERNSTEIN, REBECCA A. BONATI, MARCO BREMER, GALE BRIONES, JORGE BROOKS, DAVID BUCKLEY-GEER, ELIZABETH J. CAMPA, JUILA CARDIEL-SAS, LAIA CASTANDER, FRANCISCO CASTILLA, JAVIER CEASE, HERMAN CHAPPA, STEVE CHI, EDWARD C. DA COSTA, LUIS DEPOY, DARREN L. DERYLO, GREGORY DE VINCENTE, JUAN , et al.DIEHL, H. THOMAS DOEL, PETER ESTRADA, JUAN EITING, JACOB ELLIOTT, ANNE E. FINLEY, DAVID A. FLORES, ROLANDO FRIEMAN, JOSH GAZTANAGA, ENRIQUE GERDES, DAVID GLADDERS, MIKE GUARINO, V. GUTIERREZ, G. GRUDZINSKI, JIM HANLON, BILL HAO, JIANGANG HOLLAND, STEVE HONSCHEID, KLAUS HUFFMAN, DAVE JACKSON, CHERYL JONAS, MICHELLE KARLINER, INGA KAU, DAEKWANG KENT, STEVE KOZLOVSKY, MARK KREMPETZ, KURT KRIDER, JOHN KUBIK, DONNA KUEHN, KYLER KUHLMANN, STEVE E. KUK, KEVIN LAHAV, OFER LANGELLIER, NICK LATHROP, ANDREW LEWIS, PETER M. LIN, HUAN LORENZON, WOLFGANG MARTINEZ, GUSTAVO MCKAY, TIMOTHY MERRITT, WYATT MEYER, MARK MIQUEL, RAMON MORGAN, JIM MOORE, PETER MOORE, TODD NEILSEN, ERIC NORD, BRIAN Ogando, Ricardo OLSON, JAMIESON PATTON, KENNETH PEOPLES, JOHN PLAZAS, ANDRES QIAN, TAO ROE, NATALIE ROODMAN, AARON ROSSETTO, B. SANCHEZ, E. SOARES-SANTOS, MARCELLE SCARPINE, VIC SCHALK, TERRY SCHINDLER, RAFE SCHMIDT, RICARDO SCHMITT, RICHARD SCHUBNELL, MIKE SCHULTZ, KENNETH SELEN, M. SERRANO, SANTIAGO SHAW, TERRI SIMAITIS, VAIDAS SLAUGHTER, JEAN SMITH, R. CHRISTOPHER SPINKA, HAL STEFANIK, ANDY STUERMER, WALTER SYPNIEWSKI, ADAM TALAGA, R. TARLE, GREG THALER, JON TUCKER, DOUG WALKER, ALISTAIR R. WEAVERDYCK, CURTIS WESTER, WILLIAM WOODS, ROBERT J. WORSWICK, SUE ZHAO, ALLEN MCLEAN, IAN S. RAMSAY, SUZANNE K. TAKAMI, HIDEKI ; Status of the Dark Energy Survey Camera (DECam) project. In: SPIE Astronomical Telescopes + Instrumentation, 2012, Amsterdam. Ground-based and Airborne Instrumentation for Astronomy IV. v. 8446. p. 844611.

5.
Honscheid, K. ; EITING, J. ; ELLIOTT, A. ; ANNIS, J. ; BONATI, M. ; BUCKLEY-GEER, E. ; DES SISPI Working Group ; DA COSTA, L. A. N. ; OGANDO, R. L. C. . The DECam data acquisition and control system. In: Software and Cyberinfrastructure for Astronomy, 2010, San Diego, California, USA. Proceedings of SPIE, 2010. v. 7740. p. 77401K-77401K-12.

6.
Flaugher, B. ; ABBOT, T. ; ANNIS, J. ; DES Collaboration ; DA COSTA, L. A. N. ; OGANDO, R. L. C. ; ROSSETTO, B. M. . Status of the dark energy survey camera (DECam) project. In: Ground-based and Airborne Instrumentation for Astronomy III, 2010, San Diego. Proceedings of SPIE, 2010. v. 7735.

7.
MOHR, J. J. ; TEAM, D. E. S. D. M. ; DA COSTA, L. A. N. ; MARTELLI, L. ; OGANDO, R. L. C. . The Dark Energy Survey data management system. In: Observatory Operations: Strategies, Processes, and Systems II, 2008, Marseille, France. Proceedings of SPIE, 2008. v. 7016.

8.
DEPOY, D. ; COLLABORATION, D. E. S. ; OGANDO, R. L. C. . The Dark Energy Camera (DECam). In: Ground-based and Airborne Instrumentation for Astronomy II, 2008, Marseille, France. Proc. SPIE, 2008. v. 7014.

9.
OGANDO, R. L. C.; MAIA, M. A. G. ; CHIAPPINI, C. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; SCHIAVON, R. P. ; DA COSTA, L. A. N. . Metallicity Gradient and the Hybrid Formation Scenario for Early-Type Galaxies. In: 11th LATIN-AMERICAN REGIONAL IAU MEETING, 2005, Pucon, Chile. Revista Mexicana de Astronomía y Astrofísica (Serie de Conferencias), 2005. v. 26. p. 119-120.

10.
CHIAPPINI, C. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; RITE, C. ; MAIA, M. A. G. ; OGANDO, R. L. C. ; RAMOS, B. H. F. ; SCHIAVON, R. P. ; WILLMER, C. ; DA COSTA, L. A. N. ; AUTORES, M. O. . Mg2-sigma in Early-Type Galaxies and Spiral Bulges. In: International Workshop on Chemical Enrichment of Intracluster and Intergalactic Medium, 2002, Vulcano (Eolie). Chemical Enrichment of Intracluster and Intergalactic Medium, ASP Conference Proceedings. San Francisco: Astronomical Society of the Pacific, 2002. v. 253. p. 321.

11.
MAIA, M. A. G. ; OGANDO, R. L. C. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; SCHIAVON, R. P. ; CHIAPPINI, C. ; RITE, C. ; WILLMER, C. ; DA COSTA, L. A. N. ; ALONSO, M. V. . First Results of Metallicity Gradients in Elliptical Galaxies. In: X Reunión Regional Latinoamericana de Astronomía, IAU, 2002, Cordoba. Revista Mexicana de Astronomía y Astrofísica (Serie de Conferencias). Mexico: Instituto de Astronomía, Universidad Nacional Autónoma de México, 2001. v. 14. p. 78-78.

Resumos expandidos publicados em anais de congressos
1.
FAUSTI NETO, A. ; DA COSTA, L. A. N. ; OGANDO, R. L. C. ; EGELAND, P. ; Maia, M. A. G. ; del Peloso, E. ; Singulani, C. ; Machado, V. ; Adean de Souza, C. . Quick Reduce: Dark Energy Survey Camera mountain-top Quality Assessment tool and its master calibration pipeline. In: Congresso da Sociedade Brasileira de Computação, 2013, Maceió. CIDADES INTELIGENTES: DESAFIOS PARA A COMPUTAÇÃO. Maceió: UFAL, 2013. v. 1. p. 1892-1895.

2.
DA COSTA, L. A. N. ; FAUSTI, A. ; OGANDO, R. L. C. ; EGELAND, P. ; MAIA, MÁRCIO A. G. ; del Peloso, E. ; Adean de Souza, C. ; Machado, V. ; Singulani, C. . End-to-end scientific processing in the LIneA Science Portal.. In: Congresso da Sociedade Brasileira de Computação, 2013, Maceió. CIDADES INTELIGENTES: DESAFIOS PARA A COMPUTAÇÃO. Maceió: UFAL, 2013. v. 1. p. 1863-1865.

3.
GOWER, M. ; TEAM, D. E. S. D. M. ; DA COSTA, L. A. N. ; MARTELLI, L. ; OGANDO, R. L. C. . The Dark Energy Survey Data Management System: The Processing Framework. In: Astronomical Data Analysis Software and Systems, 2009, Québec City. ADASS Proceedings, 2009. v. 411. p. 14.

4.
Darnell, T. ; TEAM, D. E. S. D. M. ; DA COSTA, L. A. N. ; MARTELLI, L. ; OGANDO, R. L. C. . The Dark Energy Survey Data Management System: The Coaddition Pipeline and PSF Homogenization. In: Astronomical Data Analysis Software and Systems XVIII, 2009, Quebec City. Astronomical Data Analysis Software and Systems XVIII, 2009. v. 411. p. 18.

5.
OGANDO, R. L. C.; Maia, Marcio ; Pellegrini, Paulo ; da Costa, Luiz . Ages and metallicities of early-type galaxies. In: IAU Symposium, 2009, Rio de Janeiro. Stellar Populations ? Planning for the Next Decade, Proceedings of the International Astronomical Union. Cambridge: Cambridge University Press, 2009. v. 262. p. 400-401.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
HUARCA, M. B. ; VIEIRA-MARTINS, R. ; Ogando, Ricardo ; Camargo, Julio I. B. ; DESMARS, J. ; ASSAFIN, M. ; BRAGA-RIBAS, F. . REFINAMENTO DE ÓRBITAS DE TNOS PARA OCULTAÇÕES COM OBSERVAÇÕES DA DECAM. In: XXXIX Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira, 2015, Ouro Preto. Boletim da Sociedade Astronômica Brasileira. São Paulo: SAB, 2015. v. 39. p. 56-56.

2.
MILLER, C. ; DES Collaboration ; DES Cluster WG ; OGANDO, R. L. C. ; BENOIST, C. ; ROSSETTO, B. M. ; DA COSTA, L. A. N. ; MAIA, M. A. G. . Precision Cosmology with Galaxy Clusters. In: American Astronomical Society Meeting #217, 2011, Seattle, WA. Bulletin of the American Astronomical Society, 2011. v. 43.

3.
OGANDO, R. L. C.; Ghezzi, L. ; Porto de MELLO, G. F. ; MAIA, M. A. G. ; DA COSTA, L. A. N. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; LEE, B. ; Ge, J. ; FLEMING, S. ; MARVELS Collab. . TYC 1240-945-1b: a short-period brown dwarf desert candidate from the SDSS-III-MARVELS planet search. In: XXXV Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira, 2010, Passa Quatro. Resumo da SAB, 2010. p. 157.

4.
SIMONI, F. S. ; RAMOS, B. H. F. ; DA COSTA, L. A. N. ; MAIA, M. A. G. ; Makler, M. ; OGANDO, R. L. C. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; ROSSETTO, B. M. . CLUSTERING ANALYSIS OF THE GALAXY DISTRIBUTION IN THE DES AND BOSS SURVEYS. In: XXXV Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira, 2010. Resumo da XXXV Reunião da SAB., 2010.

5.
Brandt, C. H. ; Caminha, G. ; FERREIRA, P. ; Makler, M. ; FAUSTI NETO, A. ; DA COSTA, L. A. N. ; MAIA, M. A. G. ; OGANDO, R. L. C. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; RAMOS, B. H. F. ; ROSSETTO, B. M. . ADDARCS: SIMULAÇÃO DE ARCOS GRAVITACIONAIS PARA O DARK ENERGY SURVEY. In: XXXV Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira, 2010. Resumo da XXXV Reunião da SAB., 2010.

6.
LIMA, M. P. ; Makler, M. ; DA COSTA, L. A. N. ; MAIA, M. A. G. ; OGANDO, R. L. C. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; RAMOS, B. H. F. ; ROSSETTO, B. M. ; SIMONI, F. S. . CONSTRAINING COSMOLOGICAL PARAMETERS FROM GALAXY CLUSTER ABUNDANCE IN DES AND SDSS. In: XXXV Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira, 2010. Resumo da XXXV Reunião da SAB., 2010.

7.
RAMOS, B. H. F. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; MESQUITA, A. ; BENOIST, C. ; DA COSTA, L. A. N. ; MAIA, M. A. G. ; OGANDO, R. L. C. ; ROSSETTO, B. M. ; SIMONI, F. S. . EVOLUÇÃO DA FUNÇÃO DE LUMINOSIDADE DE GALÁXIAS UTILIZANDO REDSHIFTS FOTOMÉTRICOS. In: XXXV Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira, 2010. Resumo da XXXV Reunião da SAB., 2010.

8.
MARTELLI, L. ; DA COSTA, L. A. N. ; ROSSETTO, B. M. ; OGANDO, R. L. C. ; RAMOS, B. H. F. ; Brandt, C. H. ; Makler, M. ; FAUSTI NETO, A. ; MAIA, M. A. G. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; SIMONI, F. S. . A SCIENCE ANALYSIS PORTAL FOR THE DARK ENERGY SURVEY COLLABORATION. In: XXXV Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira, 2010. Resumo da XXXV Reunião da SAB., 2010.

9.
TUCKER, D. ; ALLAM, S. S. ; ANNIS, J. ; DES Collaboration ; DA COSTA, L. A. N. ; MAIA, M. A. G. ; OGANDO, R. L. C. ; RAMOS, B. H. F. ; ROSSETTO, B. M. ; DES Brazil . The Photometric Calibration of the Dark Energy Survey. In: American Astronomical Society, AAS Meeting #215, #470.09, 2010, Washington, DC. American Astronomical Society. Washington, DC: American Astronomical Society, 2010. v. 215. p. 470.09.

10.
OGANDO, R. L. C.; GROVE, L. F. ; ROSSETTO, B. M. ; BENOIST, C. ; DA COSTA, L. A. N. . Assessing Matched-Filter efficiency on finding galaxies clusters. In: The Dark Energy Survey International Collaboration Meeting, 2008, La Serena. The Dark Energy Survey International Collaboration Meeting, 2008.

11.
OGANDO, R. L. C.; GROVE, L. F. ; ROSSETTO, B. M. ; BENOIST, C. ; DA COSTA, L. A. N. ; DES Brazil . Assessing matched-filter efficiency on finding galaxies clusters. In: XXXIV Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira, 2008, Passa Quatro, MG. Boletim da SAB, 2008. v. 28. p. 89-90.

12.
ROSSETTO, B. M. ; MAIA, M. A. G. ; OGANDO, R. L. C. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; DA COSTA, L. A. N. . A importância do ambiente no suporte cinemático de galáxias "early-type". In: XXXIV Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira, 2008. Boletim da SAB, 2008. v. 28. p. 206-206.

13.
SIMONI, F. S. ; RAMOS, B. H. F. ; OGANDO, R. L. C. ; DA COSTA, L. A. N. ; PELLEGRINI, P. S. S. . Procurando o pico da oscilação acústica de bárions na função de correlação espacial em simulações do Dark Energy Survey. In: XXXIV Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira, 2008, Passa Quatro, MG. Boletim da SAB, 2008. v. 28. p. 18-18.

14.
OGANDO, R. L. C.; MAIA, M. A. G. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; DA COSTA, L. A. N. . Ages and metallicities of early-type galaxies. In: XXXIV Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira, 2008, Passa Quatro, MG. Boletim da SAB, 2008. v. 28. p. 44-44.

15.
OGANDO, R. L. C.; MAIA, M. A. G. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; DA COSTA, L. A. N. . Early-Type Galaxy Formation Deciphered through its Stellar Population Gradients. In: XXXII Reuniao Anual da Sociedade Astronomica Brasileira, 2006. Resumos da XXXII Reuniao da Sociedade Astronomica Brasileira, 2006.

16.
ROSSETTO, B. M. ; MAIA, M. A. G. ; OGANDO, R. L. C. ; PELLEGRINI, P. S. S. . ESTUDO DO SUPORTE ROTACIONAL DE GALÁXIAS EARLY-TYPE. In: XXXII Reuniao Anual da Sociedade Astronomica Brasileira, 2006. Resumos da XXXII Reuniao da Sociedade Astronomica Brasileira, 2006.

17.
ROSSETTO, E. A. de S. ; RAMOS, B. H. F. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; OGANDO, R. L. C. ; MAIA, M. A. G. . PROPRIEDADES DO PLANO FUNDAMENTAL DAS GALÁXIAS ELÍPTICAS E S0. In: XXXII Reuniao Anual da Sociedade Astronomica Brasileira, 2006. Resumos da XXXII Reuniao da Sociedade Astronomica Brasileira, 2006.

18.
MAIA, M. A. G. ; OGANDO, R. L. C. ; PELLEGRINI, P. S. S. . HYBRID FORMATION SCENARIO OF EARLY-TYPE GALAXIES. ANY CLUES FROM THE LOCAL ENVIRONMENT?. In: XXXII Reuniao Anual da Sociedade Astronomica Brasileira, 2006. Resumos da XXXII Reuniao da Sociedade Astronomica Brasileira, 2006.

19.
PELLEGRINI, P. S. S. ; OGANDO, R. L. C. ; MAIA, M. A. G. ; DA COSTA, L. A. N. ; RAMOS, B. H. F. . Metalicidades e Idades em Galáxias Tipo Early: Vínculos para Cenários de Formação e Evolução de Galáxias. In: XXXII Reuniao Anual da Sociedade Astronomica Brasileira, 2006. Resumos da XXXII Reuniao da Sociedade Astronomica Brasileira, 2006.

20.
OGANDO, R. L. C.; MAIA, M. A. G. ; PELLEGRINI, P. S. S. . Gradientes de metalicidade em galáxias. In: IV WORKSHOP: NOVA FÍSICA NO ESPAÇO, 2005, Campos do Jordão. IV WORKSHOP: NOVA FÍSICA NO ESPAÇO, 2005.

21.
RAMOS, B. H. F. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; OGANDO, R. L. C. ; MAIA, M. A. G. . The Role of Rotation on the Mg[2] - σ Relation of Early-Type Galaxies and Bulges of Spirals. In: 11th LATIN-AMERICAN REGIONAL IAU MEETING, 2005, Pucon, Chile. Revista Mexicana de Astronomía y Astrofísica (Serie de Conferencias), 2005. v. 26. p. 197-197.

22.
OGANDO, R. L. C.; MAIA, M. A. G. ; PELLEGRINI, P. S. S. . Gradientes de Metalicidade em Galáxias Early-Type. In: XXX Reunião Anual da SAB, 2004, São Pedro. Boletim da SAB, 2004. v. 24. p. 151-151.

23.
RAMOS, B. H. F. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; OGANDO, R. L. C. ; MAIA, M. A. G. . Estudo da Relação entre Indicadores de Dinâmica e Metalicidade em Galáxias Tipo Early. In: XXX Reunião Anual da SAB, 2004, São Pedro. Boletim da SAB, 2004. v. 24. p. 25-25.

24.
OGANDO, R. L. C.; MAIA, M. A. G. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; SCHIAVON, R. P. ; CHIAPPINI, C. ; RITE, C. ; WILLMER, C. ; DA COSTA, L. A. N. ; ALONSO, M. V. . Primeiros Resultados do Estudo de Gradientes de Metalicidade em Galaxias Elipticas. In: XXVII Reuniao da Sociedade Astronomica Brasileira, 2001, Aguas de Sao Pedro. Resumos da XXVII Reuniao da Sociedade Astronomica Brasileira, 2001.

25.
PELLEGRINI, P. S. S. ; RITE, C. ; CHIAPPINI, C. ; SCHIAVON, R. P. ; MAIA, M. A. G. ; WILLMER, C. ; DA COSTA, L. A. N. ; OGANDO, R. L. C. . Análise de indicadores de metalicidade e dinâmica em galáxias tipo ``early'' e bojos de espirais: diferenças e semelhanças em suas histórias de formação e evolução.. In: XXVI Reunião da Sociedade Astronômica Brasileira, 2000, Mangaratiba. Resumos da XXVI Reunião da Sociedade Astronômica Brasileira, 2000.

26.
GONZALEZ, E. A. M. ; RABACA, C. R. ; Porto de MELLO, G. F. ; DE CAMPOS, J. A. S. ; ARANY-PRADO, L. I. ; TERRA, M. A. O. ; DE NADER, R. V. ; OGANDO, R. L. C. ; RODRIGUES, E. L. ; REQUEIJO, F. . Análise, Avaliação e Otimização do Aprendizado de Conceitos Fundamentais de Astronomia. In: XXVI Reunião da Sociedade Astronômica Brasileira, 2000, Mangaratiba. Resumos da XXVI Reunião da Sociedade Astronômica Brasileira, 2000.

Apresentações de Trabalho
1.
OGANDO, R. L. C.. Descobrindo o Universo. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

2.
OGANDO, R. L. C.. Descobrindo o Universo. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

3.
OGANDO, R. L. C.. Descobrindo o Universo. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

4.
OGANDO, R. L. C.; LINEA, T. . LIneA: towards a Brazilian e-astronomy center. 2016. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

5.
COSTA, LUIZ N. DA ; FAUSTI NETO, ANGELO ; MAIA, M. A. ; OGANDO, R. L. C. ; CAMPISANO, R. . Laboratório Interinstitucional de e-Astronomia: passado, presente, e futuro. 2016. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

6.
COSTA, L. N. DA ; FAUSTI, A. ; OGANDO, R. L. C. ; Maia, M. A. G. ; CAMPISANO, R. . Data Release Interface para o Dark Energy Survey. 2016. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

7.
OGANDO, R. L. C.. Descobrindo o universo. 2016. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

8.
OGANDO, R. L. C.. Luz, Câmera, 5 anos. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

9.
Ogando, Ricardo; DAFLON, S. ; MARCOLINO, W. ; SIGNORINI, T. . O que pesquisar em Astronomia?. 2015. (Apresentação de Trabalho/Outra).

10.
Ogando, Ricardo. Luz, Câmera, 5 anos. 2015. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

11.
OGANDO, R. L. C.. Surfando os tsunamis do e-Universo. 2014. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

12.
OGANDO, R. L. C.; FAUSTI NETO, A. ; DA COSTA, L. A. N. ; EGELAND, P. ; Maia, Marcio A. G. ; del Peloso, E. ; Singulani, C. ; Machado, V. . Quick Reduce and the DECam Master calibration pipeline. 2013. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

13.
OGANDO, R. L. C.. Da Energia Escura à Busca de Exoplanetas. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

14.
OGANDO, R. L. C.. O Projeto Astrosoft. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

15.
OGANDO, R. L. C.. Da Energia Escura à Busca de Exoplanetas. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

16.
DA COSTA, L. A. N. ; FAUSTI NETO, A. ; OGANDO, R. L. C. ; EGELAND, P. ; Maia, Marcio A. G. ; del Peloso, E. ; Adean de Souza, C. ; Machado, V. . End-to-end scientific processing in the LIneA Science Portal. 2013. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

17.
OGANDO, R. L. C.. Da Energia Escura à Busca de Exoplanetas. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

18.
OGANDO, R. L. C.; BENOIST, C. ; DA COSTA, L. A. N. ; MAIA, M. A. G. ; DES Brazil . The Industrial Revolution of Galaxies Cluster Finding in the Dark Energy Survey. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

19.
DA COSTA, L. A. N. ; DES Brazil ; OGANDO, R. L. C. . LIneA work on large volume databases: DES test case. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

20.
MAIA, M. A. G. ; DES Brazil ; OGANDO, R. L. C. . A Data Reduction Pipeline - A case for PreCam Survey. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

21.
FAUSTI NETO, A. ; DES Brazil ; OGANDO, R. L. C. . DES-Brazil Science Portal: a framework for processing large astronomical datasets and sharing scientific results. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

22.
OGANDO, R. L. C.; DA COSTA, L. A. N. ; FAUSTI NETO, A. ; BENOIST, C. ; EGELAND, P. ; MAIA, M. A. G. . A web-based e-Science Analysis Center for large-collaboration astrophysics analysis. Application to the Dark Energy Survey. 2012. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

23.
Ogando, Ricardo L. C.; Benoist, Christophe ; da Costa, L. N. ; Maia, Marcio ; FAUSTI NETO, A. ; DES Cluster WG . Cluster finding challenges on the Dark Energy Survey. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

24.
Song, J. ; GERKE, B. ; OGANDO, R. L. C. ; MILLER, C. ; DES Cluster WG . Optical Cluster-finding for Cosmology: The Dark Energy Survey and Beyond. 2011. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

25.
OGANDO, R. L. C.; DES Cluster WG . A Revolução Industrial dos Aglomerados de Galáxias. 2011. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

26.
OGANDO, R. L. C.; DA COSTA, L. A. N. ; BENOIST, C. ; DES Brazil ; DES Cluster WG . Cluster Finder Industrialization. 2011. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

27.
Santiago, Basílio X. ; OGANDO, R. L. C. ; DES Brazil . Assessing the quality of DC6 coadd catalogs. 2011. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

28.
Song, J. ; OGANDO, R. L. C. ; DES Brazil ; DES Cluster WG . Cluster finder comparison project update. 2011. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

29.
Santiago, Basílio X. ; OGANDO, R. L. C. ; DES Brazil . Star/Galaxy separation using the Brazil Portal. 2011. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

30.
Camargo, Julio I. B. ; OGANDO, R. L. C. ; DES Brazil ; PRECAM TEAM . Scamp and Sextractor within the PreCam Pipeline. 2011. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

31.
OGANDO, R. L. C.. Da Energia Escura à Busca de Planetas Extra-Solares. 2010. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

32.
OGANDO, R. L. C.; DA COSTA, L. A. N. ; DES Brazil ; DES Cluster WG . Interaction with the Cluster Working Group. 2010. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

33.
GIRARDI, L. ; ROSSETTO, B. M. ; OGANDO, R. L. C. ; DA COSTA, L. A. N. . Stellar population models to help APOGEE target selection. 2009. (Apresentação de Trabalho/Outra).

34.
OGANDO, R. L. C.; DA COSTA, L. A. N. ; BENOIST, C. . Galaxy Clusters. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

35.
OGANDO, R. L. C.; MARTELLI, L. . ON Network Activity. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

36.
OGANDO, R. L. C.; DA COSTA, L. A. N. ; BENOIST, C. . Galaxy Clusters in DES Brazil. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

37.
OGANDO, R. L. C.; BENOIST, C. ; DA COSTA, L. A. N. ; DES Brazil . Cluster finding in the GSN data. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

38.
OGANDO, R. L. C.; FAUSTI NETO, A. ; DES Brazil . Simulation Data model. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

39.
RAMOS, B. H. F. ; PELLEGRINI, P. S. S. ; SIMONI, F. S. ; OGANDO, R. L. C. ; DES Brazil . Studying Galaxy Evolution with Photometric Surveys. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

40.
DA COSTA, L. A. N. ; OGANDO, R. L. C. ; DES Brazil . DES Science Portal: An update and application to DC5. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

41.
OGANDO, R. L. C.; MARTELLI, L. ; ROSSETTO, B. M. ; DA COSTA, L. A. N. ; DES Brazil . DES-Brazil Science Portal, Mountain-top Quality Assessment for Dark Energy Survey, and the Community Needs. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

Outras produções bibliográficas
1.
CAWTHON, R. ; DAS, R. ; SCHUBNELL, M. ; OGANDO, R. L. C. ; KREMIN, A. ; Tucker, D. L. ; ALLAM, S. ; GOLDSTEIN, D. ; ZENTENO, A. ; ALEKSI', J. ; NEILSEN, E. ; MUDD, D. ; NAGASAWA, D. ; GERDES, D. ; SCHEIBNER, C. ; ZULLO, L. ; SAKO, M. . 2014 YL50. Cambridge, MA: Minor Planet Center, 2016 (Telegrama).

2.
JAMES, D. ; OGANDO, R. L. C. ; CAWTHON, R. ; SCHUBNELL, M. ; GERDES, D. ; JENNINGS, R. J. . 2013 RB98. Cambridge, MA: Minor Planet Center, 2015 (Telegrama).

3.
ABBOT, T. ; COLLABORATION, D. E. S. ; Benoist, Christophe ; ROSELL, A. C. ; DA COSTA, L. A. N. ; SIMONI, F. S. ; FAUSTI NETO, A. ; FURLANETTO, C. ; MAIA, M. A. G. ; Makler, M. ; OGANDO, R. L. C. ; Pellegrini, P. S. ; Santiago, Basílio X. . First SN Discoveries from the Dark Energy Survey 2012 (Telegrama).


Produção técnica
Assessoria e consultoria
1.
GIRARDI, L. ; OGANDO, R. L. C. ; DA COSTA, L. A. N. ; SDSSIII, B. P. G. . Target selection for APOGEE: indications from TRILEGAL population models. 2009.

Programas de computador sem registro
1.
OGANDO, R. L. C.; ROSSETTO, B. M. ; DA COSTA, L. A. N. ; MARTELLI, L. . Quick Reduce. 2009.

2.
DA COSTA, L. A. N. ; MARTELLI, L. ; ROSSETTO, B. M. ; OGANDO, R. L. C. ; RAMOS, B. H. F. ; SIMONI, F. S. . DES-Brazil Science Portal. 2009.

3.
DA COSTA, L. A. N. ; MARTELLI, L. ; OGANDO, R. L. C. ; ROSSETTO, B. M. ; RAMOS, B. H. F. ; ASTROSOFT, E. . Módulo de Controle de Qualidade. 2008.

Trabalhos técnicos
1.
DA COSTA, L. A. N. ; MARTELLI, L. ; ROSSETTO, B. M. ; JUNIOR, R. ; OGANDO, R. L. C. ; FAUSTI NETO, A. ; RAMOS, B. H. F. ; GIRARDI, L. ; MAIA, M. A. G. ; Makler, M. ; BENOIST, C. . DES Science Portal. 2011.

2.
TUCKER, D. ; PRECAM TEAM ; OGANDO, R. L. C. ; MAIA, M. A. G. ; Camargo, Julio I. B. ; DA COSTA, L. A. N. ; Balbinot, Eduardo ; FAUSTI NETO, A. ; ROSSETTO, B. M. ; JUNIOR, R. ; MARTELLI, L. ; DES Brazil . Comissionamento da câmera PreCam no telescópio Schmidt do CTIO. 2010.

3.
OGANDO, R. L. C.; MARTELLI, L. ; ROSSETTO, B. M. ; DA COSTA, L. A. N. . Mountain-top Quality Assessment Report. 2008.

4.
MOHR, J. J. ; DARKENERGYSURVEY-DATAMANAGEMENTTEAM, ; DA COSTA, L. A. N. ; MARTELLI, L. ; OGANDO, R. L. C. . Dark Energy Survey Data Management Technical Design Report. 2008.

Entrevistas, mesas redondas, programas e comentários na mídia
1.
OGANDO, R. L. C.. Primeiro Lançamento de Dados do Dark Energy Survey. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

2.
OGANDO, R. L. C.. Apagão no universo - Ciência no rádio - Fenômenos no ar - Todas as Vozes - Radio MEC AM RJ. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

3.
Ogando, Ricardo. e-Astronomia - Ciência no rádio - Fenômenos no ar - Todas as Vozes - Radio MEC AM RJ. 2016. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

4.
OGANDO, R. L. C.. Financiamento da ciência básica pelo Estado - Ciência no rádio - Fenômenos no ar - Todas as Vozes - Radio MEC AM RJ. 2016. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

Redes sociais, websites e blogs
1.
Maia, M. A. G. ; Ogando, Ricardo L. C. ; FAUSTI, A. ; SANTIAGO, Basilio ; DA COSTA, L. ; ROSENFELD, R. ; CHIAPPINI, CRISTINA ; Camargo, Julio I. B. ; RIFFEL, R. ; CARNERO, AURELIO R. . LIneA - Notícias. 2015; Tema: Notícias dos projetos astronômicos associados ao LIneA. (Blog).

2.
NORD, B. ; WOLF, R. C. ; Romer, A. Kathy ; FRIEMAN, JOSH ; GERDES, D. ; Ogando, Ricardo ; COLLABORATION, D. E. S. . http://darkenergydetectives.org/. 2014; Tema: Resultados e eventos do Dark Energy Survey. (Blog).

3.
OGANDO, R. L. C.. thespacelink. 2010; Tema: Astronomia. (Rede social).


Demais tipos de produção técnica
1.
OGANDO, R. L. C.. Nosso lugar no universo. 2017. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Video).



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
Camargo, Julio I. B.; SILVA NETO, D. N.; Ogando, Ricardo; ASSAFIN, M.; GOMES, R. S.. Participação em banca de Carlos Arturo Basante Erazo. Astrometria e Refinamento de Órbitas de Transnetunianos e Centauros: caminhando para procedimentos automáticos de redução e análise de dados.. 2016. Dissertação (Mestrado em Astronomia) - Observatório Nacional.

2.
VIEIRA-MARTINS, R.; Ogando, Ricardo; ASSAFIN, M.; Camargo, Julio I. B.; ROIG, F. V.; NOGUEIRA, E. C.. Participação em banca de Martin Valentin Banda Huarca. Determinação de órbitas de objetos transnetunianos a partir de observações com a DECam. 2015. Dissertação (Mestrado em Astronomia) - Observatório Nacional.

Teses de doutorado
1.
MACEDO, J. A. F.; PORTO, F. A. M.; CASANOVA, M. A.; OGANDO, R. L. C.; VIDAL, V. M. P.; MONTEIRO FILHO, J. M. S.. Participação em banca de Vinícius Pires de Moura Freire. NACluster: Resolvendo Entidades em Larga Escala a partir de Múltiplos Catálogos de Astronomia. 2016. Tese (Doutorado em Ciências da Computação) - Universidade Federal do Ceará.

2.
KOEHLER, C.; OLIVEIRA, J. C.; OLIVEIRA, A. L.; HELAYEL NETO, J. A.; ROCHA, J. F. V.; Ogando, Ricardo L. C.; PIMENTEL JUNIOR, R. A.. Participação em banca de Leandro Lage dos Santos Guedes. O papel das hipóteses AD HOC na construção de teorias científicas. 2015. Tese (Doutorado em História das Ciências e das Técnicas e Epistemologia) - Universidade Federal do Rio de Janeiro.

Trabalhos de conclusão de curso de graduação
1.
LOPES, P. A. A.; PELLEGRINI, P. S. S.; LOPES, A.; OGANDO, R. L. C.. Participação em banca de Luiz Felipe Melo de Menezes.Estudo Preliminar da Qualidade de Redshifts Fotométricos para o Dark Energy Survey. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Astronomia) - Universidade Federal do Rio de Janeiro.

2.
BEZERRA, E.; OGANDO, R. L. C.; OGASAWARA, E.; GUEDES, G. P.. Participação em banca de Eduardo Augusto Novo Machado.Aplicação de Métodos de Aprendizado de Máquina ao Problema da Separação Estrela/Galáxia. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Ciência da Computação) - Centro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca.

3.
Rocha Pinto, H.; MAIA, M. A. G.; OGANDO, R. L. C.. Participação em banca de Bruno Maziero Rossetto.Estudo do Suporte Cinemático em Galáxias Early-type. 2008. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Astronomia) - Universidade Federal do Rio de Janeiro.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Outras participações
1.
ARMOND, A. C.; PINHEIRO, M. C.; ABANS, M. L. F.; MORAES, O. C.; OGANDO, R. L. C.; LEVENHAGEN, R. S.; DIAS, W. S.. Comissão Nacional de Programas do Observatório do Pico dos Dias. 2018. Laboratório Nacional de Astrofísica.

2.
CANDAL, A. A. A.; MORAES, O. C.; LEVENHAGEN, R. S.; OGANDO, R. L. C.; DIAS, W. S.; AMORES, E.; COSTA, J. E. S.; ABANS, M. L. F.; GUIMARAES, M. M.; OLIVEIRA FILHO, R. L.; ARMOND, A. C.; KRABBE, A. C.; PINHEIRO, M. C.. Comissão Nacional de Programas do Observatório do Pico dos Dias. 2016. Laboratório Nacional de Astrofísica.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
69 Reunião Anual da SBPC, ExpoT&C. Descobrindo o Universo. 2017. (Exposição).

2.
Labirinto das Estrelas. Descobrindo o Universo. 2017. (Exposição).

3.
10° BreSci - Brazilian e-Science Workshop.Data Release Interface para o Dark Energy Survey. 2016. (Oficina).

4.
BRICS Astronomy Workshop 2016.LIneA: towards a Brazilian e-astronomy center. 2016. (Oficina).

5.
IV Encontro de Ex-Alunos do Observatório do Valongo.Luz, Câmera, 5 anos. 2015. (Encontro).

6.
XXXIII Congresso da Sociedade Brasileira de Computação.Quick Reduce and the DECam Master calibration pipeline. 2013. (Oficina).

7.
Science with LSST: Brazilian/USA joint Workshop.The Industrial Revolution of Galaxies Cluster Finding in the Dark Energy Survey. 2012. (Oficina).

8.
XXXII Congresso da Sociedade Brasileira de Computação. A web-based e-Science Analysis Center for large-collaboration astrophysics analysis. Application to the Dark Energy Survey. 2012. (Congresso).

9.
DES Collaboration Meeting.Cluster Finder Industrialization. 2011. (Encontro).

10.
DES Collaboration Meeting.Interaction with the Cluster Working Group. 2010. (Encontro).

11.
XXXV Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira. TYC 1240-945-1b: a short-period brown dwarf desert candidate from the SDSS-III-MARVELS planet search. 2010. (Congresso).

12.
SDSS-III Collaboration Meeting 2009.Stellar population models to help APOGEE target selection. 2009. (Encontro).

13.
The Dark Energy Survey International Collaboration Meeting.Cluster finding in the GSN data. 2009. (Encontro).

14.
V Workshop DES Brazil.Galaxy Clusters. 2009. (Encontro).

15.
XXVII GENERAL ASSEMBLY of IAU: Symposium 262.Ages and metalicities of early-type galaxies.. 2009. (Simpósio).

16.
A Glimpse into the Future of Astronomy. 2008. (Encontro).

17.
DARK DES Workshop.Cluster detection in DES. 2008. (Oficina).

18.
II Workshop DES Brazil.Testing the Matched Filter Algorithm in Simulations. 2008. (Oficina).

19.
National Optical Astronomy Observatory Data Products Program Meeting.DES-Brazil Science Portal, Mountain-top Quality Assessment for Dark Energy Survey, and the Community Needs. 2008. (Encontro).

20.
New Astronomy: The Data Challenge. 2008. (Encontro).

21.
The Dark Energy Survey International Collaboration Meeting.Assessing Matched-Filter efficiency on finding galaxies clusters. 2008. (Encontro).

22.
XXXIV Reunião Anual da Sociedade Astronômica Brasileira.Ages and metallicities of Early-type galaxies. 2008. (Encontro).

23.
Early-Type Galaxy Formation Deciphered through its Stellar Population Gradients.XXXII Reuniao Anual da Sociedade Astronomica Brasileira. 2006. (Encontro).

24.
11th LATIN-AMERICAN REGIONAL IAU MEETING. 11th LATIN-AMERICAN REGIONAL IAU MEETING. 2005. (Congresso).

25.
IV Workshop Nova Física no Espaço.IV Workshop Nova Física no Espaço. 2005. (Oficina).

26.
XXX Reunião da SAB.XXX Reunião da SAB. 2004. (Encontro).

27.
.II Workshop Nova Fisica no Espaco. 2003. (Oficina).

28.
.XXIX Reunião da Sociedade Astronômica Brasileira. 2003. (Encontro).

29.
.Highlights in contemporary physics: a multidisciplinary approach - Conferência em homenagem aos 70 anos do prof. H. Moysés Nussenzveig. 2003. (Outra).

30.
Estudo de Gradientes de Metalicidade como Teste para Modelos de Formacao de Galaxias Early-type.Jornada de Iniciação Científica. 2002. (Seminário).

31.
.XVII Reunião da Sociedade Astronômica Brasileira. 2001. (Encontro).

32.
Estudo de Gradientes de Metalicidade como Testes para Cenários de Formação e Evolução de Galáxias Elípticas.Jornada de Iniciação Científica. 2001. (Seminário).

33.
.Workshop SOAR. 2000. (Oficina).

34.
Análise de indicadores de metalicidade e dinâmica em galáxias tipo ``early'' e bojos de espirais: diferenças e semelhanças em suas histórias de formação e evolução..XXVI Reunião da Sociedade Astronômica Brasileira. 2000. (Encontro).

35.
Estudo de Gradientes de Metalicidade como Testes para Cenários de Formação e Evolução de Galáxias Elípticas.Jornada de Iniciação Científica. 2000. (Seminário).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
MOURA, A. D. ; PORTO, F. ; WESTFAHL, H. ; BECLA, J. ; COSTA, L. N. ; STANTON, M. ; NOVAES, S. ; FAUSTI NETO, A. ; CIUFFO, L. ; MAIA, M. A. ; OGANDO, R. L. C. . XLDB-South-America 2014 Satellite Workshop. 2014. (Congresso).

2.
BRASILEIRO, F. ; BRITO, A. ; OGANDO, R. L. C. . BreSci - VII Brazilian e-Science workshop. 2013. (Congresso).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Tese de doutorado
1.
Sylvio Flavio Andrade. Propriedades de Proto-aglomerados de Galáxias no Dark Energy Survey. Início: 2017. Tese (Doutorado em Astronomia) - Observatório Nacional. (Orientador).

2.
Hillysson Bruno Sampaio dos Santos. Propriedades de aglomerados de galáxias no DES. Início: 2016. Tese (Doutorado em Astronomia) - Observatório Nacional, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. (Orientador).

3.
Martin Valentin Banda Huarca. Previsão de ocultações de estrelas por objetos transnetunianos (TNOs) e centauros usando dados de grandes surveys. Início: 2015. Tese (Doutorado em Astronomia) - Observatório Nacional, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Coorientador).


Orientações e supervisões concluídas
Dissertação de mestrado
1.
Martin Valentin Banda Huarca. Determinação de órbita de objetos transnetunianos a partir de observações astrométricas. 2013. Dissertação (Mestrado em Astronomia) - Observatório Nacional, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Coorientador: Ricardo Lourenco Correia Ogando.

Iniciação científica
1.
Isabella Portella. Busca por aglomerados de galáxias no Dark Energy Survey. 2015. Iniciação Científica - Observatório Nacional. Orientador: Ricardo Lourenco Correia Ogando.

2.
Caio Pumar de Freitas. Busca por aglomerados de galáxias no Dark Energy Survey. 2014. Iniciação Científica - Observatório Nacional, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Ricardo Lourenco Correia Ogando.

3.
Arthur Vinicius Nascimento de Souza Santa Rita. Linhas de experimentos com algoritmos de redshifts fotométricos. 2013. Iniciação Científica - Observatório Nacional, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Ricardo Lourenco Correia Ogando.

4.
Fabio Vellozo Martins Secco. Estudo de Aglomerados de Galáxias. 2009. Iniciação Científica. (Graduando em Astronomia) - Universidade Federal do Rio de Janeiro, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Ricardo Lourenco Correia Ogando.



Educação e Popularização de C & T



Apresentações de Trabalho
1.
OGANDO, R. L. C.. Da Energia Escura à Busca de Exoplanetas. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

2.
OGANDO, R. L. C.. O Projeto Astrosoft. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

3.
OGANDO, R. L. C.. Da Energia Escura à Busca de Exoplanetas. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

4.
OGANDO, R. L. C.. Surfando os tsunamis do e-Universo. 2014. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

5.
OGANDO, R. L. C.. Luz, Câmera, 5 anos. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

6.
Ogando, Ricardo. Luz, Câmera, 5 anos. 2015. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

7.
OGANDO, R. L. C.. Descobrindo o universo. 2016. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

8.
OGANDO, R. L. C.. Descobrindo o Universo. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

9.
OGANDO, R. L. C.. Descobrindo o Universo. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

10.
OGANDO, R. L. C.. Descobrindo o Universo. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).


Desenvolvimento de material didático ou instrucional
1.
OGANDO, R. L. C.. Nosso lugar no universo. 2017. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Video).


Entrevistas, mesas redondas, programas e comentários na mídia
1.
Ogando, Ricardo. e-Astronomia - Ciência no rádio - Fenômenos no ar - Todas as Vozes - Radio MEC AM RJ. 2016. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

2.
OGANDO, R. L. C.. Apagão no universo - Ciência no rádio - Fenômenos no ar - Todas as Vozes - Radio MEC AM RJ. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

3.
OGANDO, R. L. C.. Primeiro Lançamento de Dados do Dark Energy Survey. 2018. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

4.
OGANDO, R. L. C.. Financiamento da ciência básica pelo Estado - Ciência no rádio - Fenômenos no ar - Todas as Vozes - Radio MEC AM RJ. 2016. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).


Redes sociais, websites e blogs
1.
OGANDO, R. L. C.. thespacelink. 2010; Tema: Astronomia. (Rede social).

2.
Maia, M. A. G. ; Ogando, Ricardo L. C. ; FAUSTI, A. ; SANTIAGO, Basilio ; DA COSTA, L. ; ROSENFELD, R. ; CHIAPPINI, CRISTINA ; Camargo, Julio I. B. ; RIFFEL, R. ; CARNERO, AURELIO R. . LIneA - Notícias. 2015; Tema: Notícias dos projetos astronômicos associados ao LIneA. (Blog).

3.
NORD, B. ; WOLF, R. C. ; Romer, A. Kathy ; FRIEMAN, JOSH ; GERDES, D. ; Ogando, Ricardo ; COLLABORATION, D. E. S. . http://darkenergydetectives.org/. 2014; Tema: Resultados e eventos do Dark Energy Survey. (Blog).



Outras informações relevantes


- Dark Energy Survey Builder. Appointed in ?recognition of important contributions to the DES project?.
- Dark Energy Survey Education and Public Outreach Champion 2016
- Auxílio a participação em eventos científicos - FAPERJ.



Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 15/11/2018 às 9:08:24