Diego Ribeiro Moreira

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/1912187013775217
  • Última atualização do currículo em 16/05/2018


possui Bacharelado em Matemática pela Universidade Federal do Ceará (1999), Mestrado em Matemática pela Universidade Federal do Ceará (2001), Doutorado em Matematica pela University of Texas at Austin (2007) e Pos-Doutorado pela University of Iowa (2007-2010). Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em Equações Diferenciais Parciais Elípticas, tendo Interesse especial por Problemas de Fronteira Livre, Teoria Geometrica da Medida e Calculo das Variações. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Diego Ribeiro Moreira
Nome em citações bibliográficas
MOREIRA, D. R.;MOREIRA, DIEGO R.;MOREIRA, DIEGO

Endereço


Endereço Profissional
Universidade Federal do Ceará, Centro de Ciências.
Av. Humberto Monte S/n
Pici
60455760 - Fortaleza, CE - Brasil
Telefone: (85) 33669901


Formação acadêmica/titulação


2002 - 2007
Doutorado em Matematica.
University of Texas at Austin, UT Austin, Estados Unidos.
Título: Least Supersolution Approach to Regularizing Elliptic Free Boundary Problems, Ano de obtenção: 2007.
Orientador: Luis A. Caffarelli.
Palavras-chave: Free Boundary; Least Supersolution; Regularity Theory; Regularizing Problems.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
2000 - 2001
Mestrado em Matemática.
Universidade Federal do Ceará, UFC, Brasil.
Título: Soluções Positivas de Equações Elípticas Não-Lineares na Presença de Expoentes Críticos,Ano de Obtenção: 2001.
Orientador: José Fabio Bezerra Montenegro.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Palavras-chave: Equações Elípticas; Não lineares; Expoentes Críticos.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
1995 - 1999
Graduação em Bacharelado em Matemática.
Universidade Federal do Ceará, UFC, Brasil.


Pós-doutorado


2007 - 2010
Pós-Doutorado.
The University of Iowa, UIOWA, Estados Unidos.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra


Atuação Profissional



Universidade Federal do Ceará, UFC, Brasil.
Vínculo institucional

2010 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Adjunto-IV, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

03/2016 - Atual
Direção e administração, Pró-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação, .

Cargo ou função
Membro do Comitê Assessor (CA) do PIBIC-UFC.
01/2013 - Atual
Direção e administração, Centro de Ciências, .

Cargo ou função
Presidente do Nucleo Docente Estruturante (NDE) do Curso de Bacharelado da UFC.
01/2016 - 01/2018
Conselhos, Comissões e Consultoria, Centro de Ciências, .

Cargo ou função
Representante do Centro de Ciências no CEPE.
03/2016 - 08/2017
Direção e administração, Centro de Ciências, .

Cargo ou função
Coordenador Científico da PGMAT.
04/2016 - 04/2017
Direção e administração, Centro de Ciências, .

Cargo ou função
Representante do Colegiado do Departamento de Matemática no Conselho do Centro de Ciências.
01/2013 - 02/2015
Direção e administração, Centro de Ciências, .

Cargo ou função
Coordenador do Curso de Bacharelado em Matemática.


Projetos de pesquisa


2014 - Atual
Estimativas de Fronteira nas Teorias de Problemas de Fronteira Livre e Equações Elípticas não Lineares
Descrição: Projeto Universal - CNPq.
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Doutorado: (2) .
Integrantes: Diego Ribeiro Moreira - Coordenador / BRAGA, J.EDERSON M. - Integrante / WANG, LIHE - Integrante / Noemi Wolanski - Integrante / Jose Gleison Carneiro da Silva - Integrante / Diego Eloi Misquita Gomes - Integrante.
2012 - Atual
Comportamento de Fronteira na Teoria de Equações Elípticas Não Lineares
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Doutorado: (1) .
Integrantes: Diego Ribeiro Moreira - Coordenador.
2011 - Atual
Estudo Qualitativo e Geométrico na Teoria de Equações Diferenciais Parciais Elípticas
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Doutorado: (1) .
Integrantes: Diego Ribeiro Moreira - Coordenador / Lihe Wang - Integrante / Jose Ederson Melo Braga - Integrante.


Membro de comitê de assessoramento


2017 - 2017
Agência de fomento: Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior


Revisor de periódico


2006 - Atual
Periódico: International Journal of Applied Mathematics & Statistics
2011 - Atual
Periódico: Annales de l Institut Henri Poincaré. Analyse non Linéaire
2013 - Atual
Periódico: Archive for Rational Mechanics and Analysis (Print)
2014 - Atual
Periódico: Communications in Analysis and Geometry
2013 - Atual
Periódico: Communications in Analysis and Geometry
2016 - Atual
Periódico: Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
2015 - Atual
Periódico: Calculus of Variations and Partial Differential Equations


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise/Especialidade: Equações Diferenciais Parciais.
2.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise/Especialidade: Problemas de Fronteira Livre.
3.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise/Especialidade: Teoria Geometrica da Medida.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.


Prêmios e títulos


2010
PIMS/UBC- Fellowship, Pacific Institute of Mathematical Sciences / University of British Columbia.
2007
Development Professional Award, University of Texas at Austin.
2006
A.D. Hutchinson Endowment Fellowship, University of Texas at Austin.
2005
Bing Graduate Research Assistantship, Dep. Mathematics, University of Texas at Austin.
2003
Magna Cum Laude - UFC, Departamento de Matematica, Univ. Fed. Ceara.
1994
Honra ao Mérito - Olimpiada Cearense de Matematica, Universidade Federal do Ceará - Centro de Ciências.


Produções



Produção bibliográfica
Artigos completos publicados em periódicos

1.
BRAGA, J. EDERSON M.2018BRAGA, J. EDERSON M. ; MOREIRA, DIEGO . Zero Lebesgue measure sets as removable sets for degenerate fully nonlinear elliptic PDEs. Nonlinear Differential Equations and Applications NoDEA, v. 25, p. 11, 2018.

2.
MA, FEIYAO2017MA, FEIYAO ; MOREIRA, DIEGO R. ; WANG, LIHE . Differentiability at lateral boundary for fully nonlinear parabolic equations. JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, v. 263, p. 2672-2686, 2017.

3.
MOREIRA, DIEGO2014 MOREIRA, DIEGO; WANG, LIHE . Hausdorff Measure Estimates and Lipschitz Regularity in Inhomogeneous Nonlinear Free Boundary Problems. Archive for Rational Mechanics and Analysis (Print), v. 213, p. 527-559, 2014.

4.
MOREIRA, DIEGO2013 MOREIRA, DIEGO; WANG, LIHE . Singular perturbation method for inhomogeneous nonlinear free boundary problems. Calculus of Variations and Partial Differential Equations, v. 3, p. 1237-1261, 2013.

5.
BRAGA, J.EDERSON M.2013 BRAGA, J.EDERSON M. ; MOREIRA, DIEGO R. . Uniform Lipschitz regularity for classes of minimizers in two phase free boundary problems in Orlicz spaces with small density on the negative phase. Annales de l Institut Henri Poincaré. Analyse non Linéaire, v. 31, p. 823, 2013.

6.
MOREIRA, D. R.;MOREIRA, DIEGO R.;MOREIRA, DIEGO2010MOREIRA, D. R.. Erratum: Least Supersolution approach to Regularizing Free Boundary Problems. Archive for Rational Mechanics and Analysis (Print), v. 2, p. 713-716, 2010.

7.
MOREIRA, D. R.;MOREIRA, DIEGO R.;MOREIRA, DIEGO2009 MOREIRA, D. R.. Least Supersolution Approach to Regularizinf Free Boundary Problems. Archive for Rational Mechanics and Analysis (Print), v. 1, p. 97-141, 2009.

8.
MOREIRA, D. R.;MOREIRA, DIEGO R.;MOREIRA, DIEGO2008MOREIRA, D. R.; CARNEIRO, E. . On the Regularity of Maximal Operators. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 12, p. 4395-4404, 2008.

9.
MOREIRA, D. R.;MOREIRA, DIEGO R.;MOREIRA, DIEGO2007 MOREIRA, D. R.; Teixeira, Eduardo V. . A singular perturbation free boundary problem for elliptic equations in divergence form. Calculus of Variations and Partial Differential Equations, v. 29, p. 161-190, 2007.

10.
MOREIRA, D. R.;MOREIRA, DIEGO R.;MOREIRA, DIEGO2005MOREIRA, D. R.; Teixeira, Eduardo V. . On the behavior of weak convergence under nonlinearites.. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 133, p. 1647-1656, 2005.

11.
MOREIRA, D. R.;MOREIRA, DIEGO R.;MOREIRA, DIEGO2003MOREIRA, D. R.; Teixeira, Eduardo V. . Weak convergence under nonlinearities. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 75, p. 9-19, 2003.

Artigos aceitos para publicação
1.
MOREIRA, D. R.. Inhomogeneous Hopf-Oleinik Lemma And Regularity of Semiconvex Supersolutions Via New Barriers For The Pucci Extremal Operators. ADVANCES IN MATHEMATICS, 2018.

Apresentações de Trabalho
1.
MOREIRA, D. R.. Introdução aos Problemas de Fronteira Livre. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).


Demais tipos de produção técnica
1.
MOREIRA, D. R.. Measure Theoretic Properties of Free Boundaries. 2007. (Lecture Series - Partial Differential Equations - University of Iowa).

2.
MOREIRA, D. R.. Strange geometry in infinite dimensions. 2006. (Lectures Series - Undergraduate Analisys seminar).



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
MOREIRA, D. R.. Participação em banca de João Vitor da Silva. Teoria Geométrica da Medida e Aplicações. 2011. Dissertação (Mestrado em Matemática) - Universidade Federal do Ceará.

Teses de doutorado
1.
MOREIRA, D. R.. Participação em banca de Francisco Pereira Chaves. Teoremas de Comparação para o Núcleo do Calor de Superfícies Mínimas e Aplicações.. 2016 - Universidade Federal do Ceará.

2.
MOREIRA, D. R.. Participação em banca de Michel Pinho Rebouças. A conjectura do quociente separável, uma conjectura sobre EDO's em Espaços de Banach, uma Teoria de Aproximação de Pontos Fixos e Contribuições. 2012. Tese (Doutorado em Matemática) - Universidade Federal do Ceará.

3.
MOREIRA, D. R.. Participação em banca de Damião Júnio Gonçalves Araújo. Equações Diferenciais Elípticas Não Variacionais, Singulares/Degeneradas: Uma Abordagem Geométrica. 2012. Tese (Doutorado em Matemática) - Universidade Federal do Ceará.

4.
MOREIRA, D. R.. Participação em banca de Raimundo Alves Leitão Júnior. Regularidade e Estimativas Geométricas para Mínimos de Funcionais Descontínuios Singulares. 2012. Tese (Doutorado em Matemática) - Universidade Federal do Ceará.

5.
MOREIRA, D. R.. Participação em banca de Flávio França Cruz. Sobre Hiersuperfícies com curvatura e bordo prescritos em Variedades Riemannianas. 2011. Tese (Doutorado em Matemática) - Universidade Federal do Ceará.

Qualificações de Doutorado
1.
MOREIRA, DIEGO R.. Participação em banca de JOCEL FAUSTINO NORBERTO DE OLIVEIRA. O Problema de Dirichlet para Equações Hessianas em Domínios Exteriores. 2016. Exame de qualificação (Doutorando em Matemática) - Universidade Federal do Ceará.

2.
MOREIRA, DIEGO R.. Participação em banca de José Edson Sampaio. Geometria Lipschitz de Conjuntos Analíticos Reais e Complexos. 2014. Exame de qualificação (Doutorando em Matemática) - Universidade Federal do Ceará.




Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
Geometry of Measures. 2016. (Encontro).

2.
Nonlinear PDE @ IMPA. Inhomegeneous Hopf-Oleinik Lemma and Applications. 2016. (Congresso).

3.
University of Iowa PDE Seminar.Lipschitz Regularity and density Estimates in Two Phase Free Boundary Problems Related to Degenerate/Singular Elliptic Equations. 2013. (Seminário).

4.
Colóquio Departamental UFSC.Propriedades geométricas em EDPs e problemas de fronteira livre.. 2012. (Seminário).

5.
IMPA 60 Anos. 2012. (Congresso).

6.
Seminário de Análise IMPA.Lipschitz regularity in two phase free boundary problems involving singular/degenerate elliptic operators. 2012. (Seminário).

7.
IV Workshop de Análise Geométrica. Hausdorff Measure Estimates for free boundaries. 2011. (Congresso).

8.
Nonlinear PDE @ IMPA. Hausdorff Measure Estimates for Free Boundary Problems and Applications. 2010. (Congresso).

9.
27 coloquio Brasileiro de Matematica. Least supersolution method for free boundary problems of flame propagation type. 2009. (Congresso).

10.
Midwest Geometry Conference.Least supersolution approach to regularizing free boundary problems. 2007. (Encontro).

11.
I Encontro de Equacoes Diferenciais Parciais.Regularizing Methods in Free Boundary Problems. 2006. (Encontro).

12.
Conference in Honor to Haim Brezis. 2004. (Encontro).

13.
IV International Joint Meeting American Mathematical Society.On the behavior of weak convergence under nonlinearites.. 2004. (Encontro).

14.
Jornadas Introducion Sistemas Dinamicos. 2004. (Seminário).

15.
Texas Dynamic Workshop. 2004. (Encontro).

16.
XXIII Colóquio Brasileiro de Matemática. 2001. (Outra).

17.
XXII Colóquio Brasileiro de Matemática. 1999. (Outra).

18.
X Escola de Geometria Diferencial. 1998. (Outra).

19.
XXI Colóquio Brasileiro de Matemática. 1997. (Outra).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
MOREIRA, D. R.. Sessão de Análise/EDP 30 Coloquio Brasileiro de Matemática. 2015. (Congresso).

2.
MOREIRA, D. R.. Current Trends in Analysis and PDES. 2015. (Congresso).

3.
MOREIRA, DIEGO R.. First Joint Meeting Brazil-Spain in Mathematics. 2015. (Congresso).

4.
MOREIRA, D. R.. Iowa PDE Conference. 2010. (Congresso).

5.
MOREIRA, D. R.. SIAM PDE Conference. 2010. (Congresso).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Dissertação de mestrado
1.
Renan Braz Parente. Regularidade C^{2,\alpha} para Solu\c \c~oes flat em EPDs Elípticas. Início: 2016. Dissertação (Mestrado em Matemática) - Universidade Federal do Ceará. (Orientador).

Tese de doutorado
1.
Diego Eloi Misquita Gomes. Regularidade de Fronteira para Equações Totalmente não Lineares. Início: 2016. Tese (Doutorado em Matemática) - Universidade Federal do Ceará. (Orientador).


Orientações e supervisões concluídas
Dissertação de mestrado
1.
Itamar Sales de Oliveira Filho. Time-Frequency analysis - The bilinear Hilbert transform and the Carleson Theorem. 2016. Dissertação (Mestrado em Matemática) - Universidade Federal do Ceará, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Diego Ribeiro Moreira.

Tese de doutorado
1.
José Gleison Carneiro da Silva. Estimativas de Fronteira para Problemas Elípticos de Perturbação Singular na Teoria de Combustão. 2016. Tese (Doutorado em Matemática) - Universidade Federal do Ceará, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Orientador: Diego Ribeiro Moreira.

2.
José Ederson Melo Braga. Problemas variacionais de fronteira livre com duas fases e resultados do tipo Phragmém-Lindelöf regidos por equações elípticas não lineares singulares/degeneradas.. 2014. Tese (Doutorado em Matemática) - Universidade Federal do Ceará, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Orientador: Diego Ribeiro Moreira.



Educação e Popularização de C & T



Apresentações de Trabalho
1.
MOREIRA, D. R.. Introdução aos Problemas de Fronteira Livre. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 16/10/2018 às 7:59:38