Marcelo Augusto Leigui de Oliveira

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/0794170311040612
  • Última atualização do currículo em 31/07/2018


Possui Bacharelado (1992) e Licenciatura (1995) em Física pela Universidade Estadual de Campinas, Mestrado em Física pela Universidade Estadual de Campinas (1995) e Doutorado em Ciências pela Universidade Estadual de Campinas (2000). Foi posdoc na Universitá degli Studi di Torino na Itália (2000-2001) e na Universidade Estadual de Campinas (2001-2004). Foi professor adjunto da Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (2004-2006). Atualmente é professor associado da Universidade Federal do ABC (2006-hoje). Foi diretor do Centro de Ciências Naturais e Humanas (2008-2009). Possui experiência e trabalhos publicados na área de Física de Altas Energias, com ênfase em Raios Cósmicos. Membro das colaborações do Observatório Pierre Auger e do Cherenkov Telescope Array. Coordenou de projetos de pesquisa Jovem Pesquisador, Fapesp (2009-2014) e Universal, CNPq (2005-2007, 2010-2012). (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Marcelo Augusto Leigui de Oliveira
Nome em citações bibliográficas
Leigui de Oliveira, M. A.;Leigui de Oliveira, M.A.;Oliveira, M. A. Leigui de;Oliveira, M.A. Leigui de;Leigui de Oliveira, M.;The Pierre Auger Collaboration;OLIVEIRA, M A LEIGUI DE;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;Collaboration, The Pierre Auger;LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A.;Pierre Auger Collaboration;Auger;OLIVEIRA, M.;COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR;The Ice Cube, Pierre Auger and Telescope Array Collaborations;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;A. Aab;Aab, A.;de Oliveira, M. A, Leigui;Marcelo Leigui de Oliveira;MARCELO LEIGUI DE OLIVEIRA;LEIGUI DE OLIVEIRA, MARCELO

Endereço


Endereço Profissional
Universidade Federal do ABC, Centro de Ciências Naturais e Humanas.
Avenida dos Estados, 5001. Bloco B, sala 1015
Santa Terezinha
09210580 - Santo André, SP - Brasil
Telefone: (11) 49960165
Fax: (11) 44371600
URL da Homepage: http://professor.ufabc.edu.br/~leigui


Formação acadêmica/titulação


1995 - 2000
Doutorado em Física.
Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Título: Simulação de chuveiros atmosféricos extensos e métodos de determinação de seus parâmetros fundamentais., Ano de obtenção: 2000.
Orientador: José Augusto Chinellato.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Palavras-chave: Raios Cósmicos; Chuveiros Atmosféricos Extensos; Simulação.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Desenvolvimento de Programas (Software).
1992 - 1995
Mestrado em Física.
Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Título: O uso de cintiladores plásticos na medida de densidade de partículas e sua influência na caracterização de chuveiros atmosféricos extensos.,Ano de Obtenção: 1995.
Orientador: José Augusto Chinellato.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Palavras-chave: Raios Cósmicos; Cintiladores Plásticos; Chuveiros Atmosféricos Extensos.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
1988 - 1995
Graduação em Licenciatura em Física.
Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
1988 - 1992
Graduação em Bacharelado em Física.
Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Título: Calibração do sinal de detectores plásticos com o número de partículas e determinação do centro de chuveiros atmosféricos extensos.
Orientador: José Augusto Chinellato.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.


Pós-doutorado


2001 - 2004
Pós-Doutorado.
Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
2000 - 2001
Pós-Doutorado.
Università degli Studi di Torino PRINCIPALE, UNITO, Itália.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra


Formação Complementar


2013 - 2013
Profissional de Sommelier de Cervejas. (Carga horária: 80h).
Associação Brasileira de Sommeliers, ABS, Brasil.


Atuação Profissional



Universidade Federal do ABC, UFABC, Brasil.
Vínculo institucional

2014 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Associado

Vínculo institucional

2006 - 2014
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Professor Adjunto, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

08/2006 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Centro de Ciências Naturais e Humanas, .

09/2017 - 12/2017
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Fenômenos Mecânicos (Lab)
09/2017 - 12/2017
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Introdução à Física Nuclear
05/2017 - 08/2017
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Teoria da Relatividade
02/2017 - 05/2017
Ensino, Física, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Eletrodinâmica Clássica I
02/2017 - 05/2017
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Eletromagnetismo III
02/2016 - 05/2016
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Estrutura da Matéria
09/2015 - 12/2015
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Fenômenos Ondulatórios
02/2015 - 05/2015
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Fenômenos Mecânicos
09/2014 - 12/2014
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Fenômenos Ondulatórios
05/2014 - 08/2014
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Introdução à Física Nuclear
05/2014 - 08/2014
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Fenômenos Térmicos
03/2014 - 05/2014
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Fenômenos Mecânicos
05/2012 - 05/2014
Conselhos, Comissões e Consultoria, Pró-reitoria de Pós-graduação, Coordenação do Programa de Pós-graduação em Física.

Cargo ou função
Membro docente (suplente).
11/2013 - 02/2014
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Quântica
07/2013 - 10/2013
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Introdução à Física Nuclear
04/2013 - 07/2013
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Quântica
09/2011 - 07/2013
Conselhos, Comissões e Consultoria, Centro de Ciências Naturais e Humanas, .

Cargo ou função
Representante (suplente) dos docentes do CCNH no ConsUni.
02/2013 - 04/2013
Ensino, Física, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Eletrodinâmica Clássica
01/2013 - 04/2013
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Quântica
05/2012 - 08/2012
Ensino, Física, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Eletrodinâmica Clássica
02/2012 - 05/2012
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Introdução à Física Nuclear
02/2012 - 05/2012
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Ciências Atmosféricas
09/2011 - 01/2012
Conselhos, Comissões e Consultoria, Centro de Ciências Naturais e Humanas, .

Cargo ou função
Vice-coordenador do Bacharelado em Física.
09/2011 - 12/2011
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Fenômenos Ondulatórios
02/2011 - 04/2011
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Fenômenos Térmicos (Laboratório)
Introdução à Física Nuclear
Estrutura da Matéria
09/2010 - 12/2010
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Fenômenos Eletromagnéticos
05/2010 - 08/2010
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Estrutura da Matéria
02/2010 - 05/2010
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Introdução à Física Nuclear
09/2009 - 12/2009
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física do Contínuo
08/2008 - 11/2009
Direção e administração, Centro de Ciências Naturais e Humanas, .

Cargo ou função
Diretor de Unidade.
05/2008 - 08/2008
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Experimentos de Física Básica
04/2008 - 08/2008
Direção e administração, Centro de Ciências Naturais e Humanas, .

Cargo ou função
Diretor Adjunto.
09/2007 - 05/2008
Ensino, Física, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Eletrodinâmica Clássica
11/2006 - 04/2008
Conselhos, Comissões e Consultoria, Pró-Reitoria de Graduação, .

Cargo ou função
Representante do CCNH no Comitê de Graduação.
11/2006 - 11/2007
Conselhos, Comissões e Consultoria, Pró-Reitoria de Pesquisa, .

Cargo ou função
Representante do CCNH no Comitê de Biblioteca.
01/2007 - 08/2007
Ensino, Bacharelado em Ciências e Tecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física do Contínuo

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia, UESB, Brasil.
Vínculo institucional

2004 - 2006
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Adjunto, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

4/2006 - 7/2006
Direção e administração, Colegiado de Física, Colegiado de Física.

Cargo ou função
Coordenador do Colegiado do Curso de Licenciatura em Físca.
3/2006 - 7/2006
Ensino, Licenciatura Em Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Geral IV
Mecânica Quântica I
3/2005 - 7/2006
Conselhos, Comissões e Consultoria, Colegiado de Física, Colegiado de Física.

Cargo ou função
Comissão para Implantação do Bacharelado.
7/2004 - 7/2006
Pesquisa e desenvolvimento , Colegiado de Física, Laboratório de Física.

5/2004 - 7/2006
Conselhos, Comissões e Consultoria, Colegiado de Física, .

Cargo ou função
Comissão de Reforma Curricular.
11/2004 - 4/2006
Direção e administração, Colegiado de Física, Colegiado de Física.

Cargo ou função
Vice-Coordenador do Colegiado de Física.
9/2005 - 1/2006
Ensino, Licenciatura Em Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Introdução à Astronomia
Física Geral IV
Estrutura da Matéria
9/2005 - 1/2006
Ensino, Biologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física para Biologia
6/2005 - 12/2005
Extensão universitária , Colegiado de Física, Colegiado de Física.

Atividade de extensão realizada
I Semana de Física.
2/2005 - 8/2005
Ensino, Licenciatura Em Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Mecânica Quântica I
Introdução à Física Nuclear
Estrutura da Matéria
8/2004 - 12/2004
Ensino, Licenciatura Em Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Geral I
Mecânica Quântica I
7/2004 - 9/2004
Direção e administração, Colegiado de Física, .

Cargo ou função
Coordenador de área (Física).
5/2004 - 7/2004
Ensino, Licenciatura Em Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Estrutura da Matéria
5/2004 - 7/2004
Ensino, Licenciatura Em Matemática, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física I

Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Vínculo institucional

2001 - 2004
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Pesquisador Colaborador Voluntário, Carga horária: 0, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

1999 - 1999
Vínculo: Estagiário, Enquadramento Funcional: Estagiário, Carga horária: 8
Outras informações
Programa Estágio de Capacitação Docente (PECD)

Atividades

3/2004 - 5/2004
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Geral II (F228)
5/2001 - 5/2004
Pesquisa e desenvolvimento , Instituto de Física Gleb Wataghin, Departamento de Cronologia, Raios Cósmicos, Altas Energias e Léptons.

3/2003 - 12/2003
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Geral I (F128)
8/2002 - 12/2002
Ensino, Ciência da Computação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Experimental I (F129)
3/2002 - 7/2002
Ensino, Química, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Experimental I (F129)
8/1999 - 12/1999
Ensino, Física, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física Geral II (F228)

Prefeitura Municipal de Paulínia, PMP, Brasil.
Vínculo institucional

1999 - 2000
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: , Carga horária: 0

Atividades

3/1999 - 1/2000
Ensino,

Disciplinas ministradas
Física


Linhas de pesquisa


1.
Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia

Objetivo: Investigar a origem, composição, aceleração e propagação de raios cósmicos; interações de altas energias; chuveiros atmosféricos extensos; astronomia de raios-gama e/ou de neutrinos; espectro energético; campos magnéticos galáticos e extra-galáticos; detectores..
2.
Monitor de Radiação Atmosférica

Objetivo: O Monitor de Radiação Atmosférica (MonRAt) é um experimento compacto com finalidade de medir a radiação de fluorescência na atmosfera gerada por raios cósmicos de energias entre 100 PeV e 100 EeV . É composto por um espelho, uma fotomultiplicadora multi-anódica e um filtro ultravioleta para selecionar os fótons de comprimento de onda entre 300 e 450 nm. O monitor contribuirá na soluçãode problemas em aberto como o estudo da emissão de radiação de fluorescência na atmosfera..
3.
Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia

Objetivo: Investigar a origem, composição, aceleração e propagação de raios cósmicos; interações de altas energias; chuveiros atmosféricos extensos; astronomia de raios-gama e/ou de neutrinos; espectro energético; campos magnéticos galáticos e extra-galáticos; detectores..
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física Nuclear / Especialidade: Desintegração Nuclear e Radioatividade.
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física das Partículas Elementares e Campos.
Palavras-chave: Raios Cósmicos; Chuveiros Atmosféricos Extensos; Astrofísica de partículas; Observatório Pierre Auger; Telescópio de Fluorescência.
4.
Raios cósmicos de ultra-alta energia

Objetivo: Investigar a origem, composição, aceleração e propagação de raios cósmicos; interações de altas energias; chuveiros atmosféricos extensos; astronomia de raios-gama e neutrinos; espectro energético; campos magnéticos galáticos e extra-galáticos; detectores..
Palavras-chave: Raios Cósmicos; Cosmic Rays; Chuveiros Atmosféricos Extensos; Extensive air showers.


Projetos de pesquisa


2009 - 2014
Instrumentação de um Laboratório de Altas Energias e Análise de Dados do Observatório Pierre Auger
Descrição: O estudo dos Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia (RCUAEs) é um ramo de pesquisa que se situa entre a física de partículas elementares e a astrofísica. Esta área teve uma enorme revitalização nas últimas décadas, parcialmente devido aos avanços nas técnicas experimentais que levam à solução de importantes problemas da física de raios cósmicos e parcialmente devido às descobertas de novas estruturas no espectro de raios cósmicos e de novas fontes astrofísicas de partículas e de raios-gama de utra-alta energia. Neste projeto de pesquisa, desenvolvemos um plano de atividades a serem realizadas junto ao Centro de Ciências Naturais e Humanas (CCNH) da Universidade Federal do ABC (UFABC), em trabalhos relacionados aos RCUAEs, incluindo o projeto de um Laboratório para Instrumentação de Detectores de Radiações de Altas Energias, atividades a serem realizadas junto ao Observatório Pierre Auger --- compreendendo análises de dados e participações em turnos de aquisição --- e orientações de estudantes em nível de pós-graduação e de iniciação científica..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2009 - 2012
Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia
Descrição: O estudo dos Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia é um ramo de pesquisa que se situa entre a física de partículas elementares e a astrofísica. Esta área teve uma enorme revitalização nas últimas décadas, parcialmente devido aos avanços nas técnicas experimentais que levam à solução de importantes problemas da física de raios cósmicos e parcialmente devido às descobertas de novas estruturas no espectro de raios cósmicos e de novas fontes astrofísicas de partículas e de raios-gama. Neste projeto de pesquisa, desenvolvemos simulações para a propagação de partículas no meio extragaláctico e correlacionamos os resultados com a busca por fontes pontuais ou pela anisotropia da radiação cósmica de ultra-alta energia..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (3) / Mestrado acadêmico: (1) / Doutorado: (1) .
Integrantes: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira - Coordenador / Milton Sebastião Azevedo Barbosa Leão - Integrante / Eliade Ferreira Lima - Integrante / Carlos J. Todero Peixoto - Integrante / Nara T.S. Ribeiro - Integrante / Vitor Prestes Luzio - Integrante.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Bolsa.Número de orientações: 2
2005 - 2007
Monitor de Radiação Atmosférica
Descrição: O Monitor de Radiação Atmosférica (MonRAt) será um experimento compacto com o objetivo de medir a radiação de fluorescência atmosférica gerada por raios cósmicos de energias entre 100 TeV e 100 PeV. Composto por um espelho esférico, uma fotomultiplicadora multianódica e um filtro de ultra-violeta para selecionar os fótons com comprimentos de onda entre 300 e 450 nm. O monitor tem por objetivo estudar a radiação de fluorescência numa região de energia importante, fornecendo dados para o entendimento de problemas em aberto no estudo da fluorescência atmosférica..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (1) / Doutorado: (1) .
Integrantes: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira - Coordenador / Milton Sebastião Azevedo Barbosa Leão - Integrante / Eliade Ferreira Lima - Integrante / Ronaldo Da Maceno Lima - Integrante / Carlos J. Todero Peixoto - Integrante / Vitor Prestes Luzio - Integrante.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 6 / Número de orientações: 2
2001 - 2004
Observatório Pierre Auger
Descrição: O Observatório Pierre Auger é uma colaboração internacional com o objetivo de estudar chuveiros atmosféricos extensos inciados por raios cósmicos de ultra-alta energia (E > 1 EeV). As explicações para a origem, processos de aceleração e composição destes raios cósmicos encontram dificuldades teóricas. Do ponto de vista experimental, o baixo fluxo destas partículas demanda o uso de um aparato de grande porte. O observatório é composto por um arranjo de 1640 tanques Cherenkov espalhados por uma área de 3 mil quilômetros quadrados, observados por um conjunto de 24 telescópios de fluorescência, formando um detector híbrido. O sítio sul foi finalizado na cidade de Malargüe (província de Mendoza, Argentina) em 2008 e o sítio norte deverá ser inicializado em 2009 em Lamar (estado do Colorado, EUA)..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (3) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (2) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (1) .
Integrantes: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira - Integrante / Carlos Ourivio Escobar - Coordenador / Pierre Auger Collaboration - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Bolsa / Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro / Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 14 / Número de orientações: 5


Outros Projetos


Monitor de Radiação Atmosférica
Situação: Desativado; Natureza: Outra.


Revisor de periódico


2006 - Atual
Periódico: Brazilian Journal of Physics
2001 - Atual
Periódico: IEEE Transactions on Nuclear Science


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física das Partículas Elementares e Campos.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Italiano
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.
Alemão
Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Razoavelmente, Escreve Pouco.
Português
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Francês
Compreende Razoavelmente, Fala Pouco, Lê Razoavelmente, Escreve Pouco.


Produções



Produção bibliográfica
Artigos completos publicados em periódicos

1.
Aab, A.2018Aab, A.; Aab, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G. A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R. J. BARREIRA BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. , et al.BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. Chinellato, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. CERUTTI, A. C. COBOS COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE de Mello Neto, J. R. T. MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. DELIGNY, O. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. Fauth, A. C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAÏOR, R. GARCÍA, B. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAGO, B. L. LAHURD, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MORLINO, G. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POH, J. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. Shellard, R. C. SIGL, G. SILLI, G. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SORIANO, J. F. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. QUISPE, I. D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIEDE'SKI, M. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; An Indication of Anisotropy in Arrival Directions of Ultra-high-energy Cosmic Rays through Comparison to the Flux Pattern of Extragalactic Gamma-Ray Sources. The Astrophysical Journal, v. 853, p. L29, 2018.

2.
The Pierre Auger Collaboration2017The Pierre Auger Collaboration. Impact of atmospheric effects on the energy reconstruction of air showers observed by the surface detectors of the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 12, p. 02006, 2017.

3.
ABBOTT, B. P.2017ABBOTT, B. P. ABBOTT, R. ABBOTT, T. D. ACERNESE, F. ACKLEY, K. ADAMS, C. ADAMS, T. ADDESSO, P. ADHIKARI, R. X. ADYA, V. B. AFFELDT, C. AFROUGH, M. AGARWAL, B. AGATHOS, M. AGATSUMA, K. AGGARWAL, N. AGUIAR, O. D. AIELLO, L. AIN, A. AJITH, P. ALLEN, B. ALLEN, G. ALLOCCA, A. ALTIN, P. A. AMATO, A. , et al.ANANYEVA, A. ANDERSON, S. B. ANDERSON, W. G. ANGELOVA, S. V. ANTIER, S. APPERT, S. ARAI, K. ARAYA, M. C. AREEDA, J. S. ARNAUD, N. ARUN, K. G. ASCENZI, S. ASHTON, G. AST, M. ASTON, S. M. ASTONE, P. ATALLAH, D. V. AUFMUTH, P. AULBERT, C. AULTONEAL, K. AUSTIN, C. AVILA-ALVAREZ, A. BABAK, S. BACON, P. BADER, M. K. M. BAE, S. BAKER, P. T. BALDACCINI, F. BALLARDIN, G. BALLMER, S. W. BANAGIRI, S. BARAYOGA, J. C. BARCLAY, S. E. BARISH, B. C. BARKER, D. BARKETT, K. BARONE, F. BARR, B. BARSOTTI, L. BARSUGLIA, M. BARTA, D. Barthelmy, S. D. BARTLETT, J. BARTOS, I. BASSIRI, R. BASTI, A. BATCH, J. C. BAWAJ, M. BAYLEY, J. C. BAZZAN, M. BÉCSY, B. BEER, C. BEJGER, M. BELAHCENE, I. BELL, A. S. BERGER, B. K. BERGMANN, G. BERO, J. J. BERRY, C. P. L. BERSANETTI, D. BERTOLINI, A. BETZWIESER, J. BHAGWAT, S. BHANDARE, R. BILENKO, I. A. BILLINGSLEY, G. BILLMAN, C. R. BIRCH, J. BIRNEY, R. BIRNHOLTZ, O. BISCANS, S. BISCOVEANU, S. BISHT, A. BITOSSI, M. BIWER, C. BIZOUARD, M. A. BLACKBURN, J. K. BLACKMAN, J. BLAIR, C. D. BLAIR, D. G. BLAIR, R. M. BLOEMEN, S. BOCK, O. BODE, N. BOER, M. BOGAERT, G. BOHE, A. BONDU, F. BONILLA, E. BONNAND, R. BOOM, B. A. BORK, R. BOSCHI, V. BOSE, S. BOSSIE, K. BOUFFANAIS, Y. BOZZI, A. BRADASCHIA, C. BRADY, P. R. BRANCHESI, M. BRAU, J. E. BRIANT, T. BRILLET, A. BRINKMANN, M. BRISSON, V. BROCKILL, P. BROIDA, J. E. BROOKS, A. F. BROWN, D. A. BROWN, D. D. BRUNETT, S. BUCHANAN, C. C. BUIKEMA, A. BULIK, T. BULTEN, H. J. BUONANNO, A. BUSKULIC, D. BUY, C. BYER, R. L. CABERO, M. CADONATI, L. CAGNOLI, G. CAHILLANE, C. BUSTILLO, J. CALDERÓN CALLISTER, T. A. CALLONI, E. CAMP, J. B. CANEPA, M. CANIZARES, P. CANNON, K. C. CAO, H. CAO, J. CAPANO, C. D. CAPOCASA, E. CARBOGNANI, F. CARIDE, S. CARNEY, M. F. DIAZ, J. CASANUEVA CASENTINI, C. CAUDILL, S. CAVAGLIÀ, M. CAVALIER, F. CAVALIERI, R. CELLA, G. CEPEDA, C. B. CERDÁ-DURÁN, P. CERRETANI, G. CESARINI, E. CHAMBERLIN, S. J. CHAN, M. CHAO, S. CHARLTON, P. CHASE, E. CHASSANDE-MOTTIN, E. CHATTERJEE, D. Chatziioannou, K. CHEESEBORO, B. D. CHEN, H. Y. CHEN, X. CHEN, Y. CHENG, H.-P. CHIA, H. CHINCARINI, A. CHIUMMO, A. CHMIEL, T. CHO, H. S. CHO, M. CHOW, J. H. CHRISTENSEN, N. CHU, Q. CHUA, A. J. K. CHUA, S. CHUNG, A. K. W. CHUNG, S. CIANI, G. CIOLFI, R. CIRELLI, C. E. CIRONE, A. CLARA, F. CLARK, J. A. CLEARWATER, P. CLEVA, F. COCCHIERI, C. COCCIA, E. COHADON, P.-F. COHEN, D. COLLA, A. COLLETTE, C. G. COMINSKY, L. R. CONSTANCIO, M. CONTI, L. COOPER, S. J. CORBAN, P. CORBITT, T. R. CORDERO-CARRIÓN, I. CORLEY, K. R. CORNISH, N. CORSI, A. CORTESE, S. COSTA, C. A. COUGHLIN, M. W. COUGHLIN, S. B. COULON, J.-P. COUNTRYMAN, S. T. COUVARES, P. COVAS, P. B. COWAN, E. E. COWARD, D. M. COWART, M. J. COYNE, D. C. COYNE, R. CREIGHTON, J. D. E. CREIGHTON, T. D. CRIPE, J. CROWDER, S. G. CULLEN, T. J. CUMMING, A. CUNNINGHAM, L. CUOCO, E. Dal Canton, T. DÁLYA, G. DANILISHIN, S. L. D?ANTONIO, S. DANZMANN, K. DASGUPTA, A. Da Silva Costa, C. F. DATTILO, V. DAVE, I. DAVIER, M. DAVIS, D. DAW, E. J. DAY, B. DE, S. DEBRA, D. DEGALLAIX, J. LAURENTIS, M. DE DELÉGLISE, S. POZZO, W. DEL DEMOS, N. DENKER, T. DENT, T. PIETRI, R. DE DERGACHEV, V. ROSA, R. DE DEROSA, R. T. ROSSI, C. DE DESALVO, R. VARONA, O. DE DEVENSON, J. DHURANDHAR, S. DÍAZ, M. C. FIORE, L. DI GIOVANNI, M. DI GIROLAMO, T. DI LIETO, A. DI PACE, S. DI PALMA, I. DI RENZO, F. DI DOCTOR, Z. DOLIQUE, V. DONOVAN, F. DOOLEY, K. L. DORAVARI, S. DORRINGTON, I. DOUGLAS, R. ÁLVAREZ, M. DOVALE DOWNES, T. P. DRAGO, M. DREISSIGACKER, C. DRIGGERS, J. C. DU, Z. DUCROT, M. DUPEJ, P. DWYER, S. E. EDO, T. B. EDWARDS, M. C. EFFLER, A. EGGENSTEIN, H.-B. EHRENS, P. EICHHOLZ, J. EIKENBERRY, S. S. EISENSTEIN, R. A. ESSICK, R. C. ESTEVEZ, D. ETIENNE, Z. B. ETZEL, T. EVANS, M. EVANS, T. M. FACTOUROVICH, M. FAFONE, V. FAIR, H. FAIRHURST, S. FAN, X. FARINON, S. FARR, B. FARR, W. M. FAUCHON-JONES, E. J. FAVATA, M. FAYS, M. FEE, C. FEHRMANN, H. FEICHT, J. FEJER, M. M. FERNANDEZ-GALIANA, A. FERRANTE, I. FERREIRA, E. C. FERRINI, F. FIDECARO, F. FINSTAD, D. FIORI, I. FIORUCCI, D. FISHBACH, M. FISHER, R. P. FITZ-AXEN, M. FLAMINIO, R. FLETCHER, M. FONG, H. FONT, J. A. FORSYTH, P. W. F. FORSYTH, S. S. FOURNIER, J.-D. FRASCA, S. FRASCONI, F. FREI, Z. FREISE, A. FREY, R. FREY, V. FRIES, E. M. FRITSCHEL, P. FROLOV, V. V. FULDA, P. FYFFE, M. GABBARD, H. GADRE, B. U. GAEBEL, S. M. GAIR, J. R. GAMMAITONI, L. GANIJA, M. R. GAONKAR, S. G. GARCIA-QUIROS, C. GARUFI, F. GATELEY, B. GAUDIO, S. GAUR, G. GAYATHRI, V. GEHRELS, N. GEMME, G. GENIN, E. GENNAI, A. GEORGE, D. GEORGE, J. GERGELY, L. GERMAIN, V. GHONGE, S. GHOSH, ABHIRUP GHOSH, ARCHISMAN GHOSH, S. GIAIME, J. A. GIARDINA, K. D. GIAZOTTO, A. GILL, K. GLOVER, L. GOETZ, E. GOETZ, R. GOMES, S. GONCHAROV, B. GONZÁLEZ, G. CASTRO, J. M. GONZALEZ GOPAKUMAR, A. GORODETSKY, M. L. GOSSAN, S. E. GOSSELIN, M. GOUATY, R. GRADO, A. GRAEF, C. GRANATA, M. GRANT, A. GRAS, S. GRAY, C. GRECO, G. GREEN, A. C. GRETARSSON, E. M. Griswold, B. GROOT, P. GROTE, H. GRUNEWALD, S. GRUNING, P. GUIDI, G. M. GUO, X. GUPTA, A. GUPTA, M. K. GUSHWA, K. E. GUSTAFSON, E. K. GUSTAFSON, R. HALIM, O. HALL, B. R. HALL, E. D. HAMILTON, E. Z. HAMMOND, G. HANEY, M. HANKE, M. M. HANKS, J. HANNA, C. HANNAM, M. D. HANNUKSELA, O. A. HANSON, J. HARDWICK, T. HARMS, J. HARRY, G. M. HARRY, I. W. HART, M. J. HASTER, C.-J. HAUGHIAN, K. HEALY, J. HEIDMANN, A. HEINTZE, M. C. HEITMANN, H. HELLO, P. HEMMING, G. HENDRY, M. HENG, I. S. HENNIG, J. HEPTONSTALL, A. W. HEURS, M. HILD, S. HINDERER, T. HOAK, D. HOFMAN, D. HOLT, K. HOLZ, D. E. HOPKINS, P. HORST, C. HOUGH, J. HOUSTON, E. A. HOWELL, E. J. HREIBI, A. HU, Y. M. HUERTA, E. A. HUET, D. HUGHEY, B. HUSA, S. HUTTNER, S. H. HUYNH-DINH, T. INDIK, N. INTA, R. INTINI, G. ISA, H. N. ISAC, J.-M. ISI, M. IYER, B. R. IZUMI, K. JACQMIN, T. JANI, K. JARANOWSKI, P. JAWAHAR, S. JIMÉNEZ-FORTEZA, F. JOHNSON, W. W. JONES, D. I. JONES, R. JONKER, R. J. G. JU, L. JUNKER, J. KALAGHATGI, C. V. KALOGERA, V. KAMAI, B. KANDHASAMY, S. KANG, G. KANNER, J. B. KAPADIA, S. J. KARKI, S. KARVINEN, K. S. KASPRZACK, M. KATOLIK, M. KATSAVOUNIDIS, E. KATZMAN, W. KAUFER, S. KAWABE, K. KÉFÉLIAN, F. KEITEL, D. KEMBALL, A. J. KENNEDY, R. KENT, C. KEY, J. S. KHALILI, F. Y. KHAN, I. KHAN, S. KHAN, Z. KHAZANOV, E. A. KIJBUNCHOO, N. KIM, CHUNGLEE KIM, J. C. KIM, K. KIM, W. KIM, W. S. KIM, Y.-M. KIMBRELL, S. J. KING, E. J. KING, P. J. KINLEY-HANLON, M. KIRCHHOFF, R. KISSEL, J. S. KLEYBOLTE, L. KLIMENKO, S. KNOWLES, T. D. KOCH, P. KOEHLENBECK, S. M. KOLEY, S. KONDRASHOV, V. KONTOS, A. KOROBKO, M. KORTH, W. Z. KOWALSKA, I. KOZAK, D. B. KRÄMER, C. KRINGEL, V. KRISHNAN, B. KRÓLAK, A. KUEHN, G. KUMAR, P. KUMAR, R. KUMAR, S. KUO, L. KUTYNIA, A. KWANG, S. LACKEY, B. D. LAI, K. H. LANDRY, M. LANG, R. N. LANGE, J. LANTZ, B. LANZA, R. K. Larson, S. L. LARTAUX-VOLLARD, A. LASKY, P. D. LAXEN, M. LAZZARINI, A. LAZZARO, C. LEACI, P. LEAVEY, S. LEE, C. H. LEE, H. K. LEE, H. M. LEE, H. W. LEE, K. LEHMANN, J. LENON, A. LEONARDI, M. LEROY, N. LETENDRE, N. LEVIN, Y. LI, T. G. F. LINKER, S. D. LITTENBERG, T. B. LIU, J. LO, R. K. L. LOCKERBIE, N. A. LONDON, L. T. LORD, J. E. LORENZINI, M. LORIETTE, V. LORMAND, M. LOSURDO, G. LOUGH, J. D. LOUSTO, C. O. LOVELACE, G. LÜCK, H. LUMACA, D. LUNDGREN, A. P. LYNCH, R. MA, Y. MACAS, R. MACFOY, S. MACHENSCHALK, B. MACINNIS, M. MACLEOD, D. M. HERNANDEZ, I. MAGAÑA MAGAÑA-SANDOVAL, F. ZERTUCHE, L. MAGAÑA MAGEE, R. M. MAJORANA, E. MAKSIMOVIC, I. MAN, N. MANDIC, V. MANGANO, V. MANSELL, G. L. MANSKE, M. MANTOVANI, M. MARCHESONI, F. MARION, F. MÁRKA, S. MÁRKA, Z. MARKAKIS, C. MARKOSYAN, A. S. MARKOWITZ, A. MAROS, E. MARQUINA, A. Marsh, P. MARTELLI, F. MARTELLINI, L. MARTIN, I. W. MARTIN, R. M. MARTYNOV, D. V. MASON, K. MASSERA, E. MASSEROT, A. MASSINGER, T. J. MASSO-REID, M. MASTROGIOVANNI, S. MATAS, A. MATICHARD, F. MATONE, L. MAVALVALA, N. MAZUMDER, N. MCCARTHY, R. MCCLELLAND, D. E. MCCORMICK, S. MCCULLER, L. MCGUIRE, S. C. MCINTYRE, G. MCIVER, J. MCMANUS, D. J. MCNEILL, L. MCRAE, T. MCWILLIAMS, S. T. MEACHER, D. MEADORS, G. D. MEHMET, M. MEIDAM, J. MEJUTO-VILLA, E. MELATOS, A. MENDELL, G. MERCER, R. A. MERILH, E. L. MERZOUGUI, M. MESHKOV, S. MESSENGER, C. MESSICK, C. METZDORFF, R. MEYERS, P. M. MIAO, H. MICHEL, C. MIDDLETON, H. MIKHAILOV, E. E. MILANO, L. MILLER, A. L. MILLER, B. B. MILLER, J. MILLHOUSE, M. MILOVICH-GOFF, M. C. MINAZZOLI, O. MINENKOV, Y. MING, J. MISHRA, C. MITRA, S. MITROFANOV, V. P. MITSELMAKHER, G. MITTLEMAN, R. MOFFA, D. MOGGI, A. MOGUSHI, K. MOHAN, M. MOHAPATRA, S. R. P. MONTANI, M. MOORE, C. J. MORARU, D. MORENO, G. MORRISS, S. R. MOURS, B. MOW-LOWRY, C. M. MUELLER, G. MUIR, A. W. MUKHERJEE, ARUNAVA MUKHERJEE, D. MUKHERJEE, S. MUKUND, N. MULLAVEY, A. MUNCH, J. MUÑIZ, E. A. MURATORE, M. MURRAY, P. G. NAPIER, K. NARDECCHIA, I. NATICCHIONI, L. NAYAK, R. K. NEILSON, J. NELEMANS, G. NELSON, T. J. N. NERY, M. NEUNZERT, A. NEVIN, L. NEWPORT, J. M. NEWTON, G. NG, K. K. Y. NGUYEN, P. NGUYEN, T. T. NICHOLS, D. NIELSEN, A. B. NISSANKE, S. NITZ, A. NOACK, A. NOCERA, F. NOLTING, D. NORTH, C. NUTTALL, L. K. OBERLING, J. O?DEA, G. D. OGIN, G. H. OH, J. J. OH, S. H. OHME, F. OKADA, M. A. OLIVER, M. OPPERMANN, P. ORAM, RICHARD J. O?REILLY, B. ORMISTON, R. ORTEGA, L. F. O?SHAUGHNESSY, R. OSSOKINE, S. OTTAWAY, D. J. OVERMIER, H. OWEN, B. J. PACE, A. E. PAGE, J. PAGE, M. A. PAI, A. PAI, S. A. PALAMOS, J. R. PALASHOV, O. PALOMBA, C. PAL-SINGH, A. PAN, HOWARD PAN, HUANG-WEI PANG, B. PANG, P. T. H. PANKOW, C. PANNARALE, F. PANT, B. C. PAOLETTI, F. PAOLI, A. PAPA, M. A. PARIDA, A. PARKER, W. PASCUCCI, D. PASQUALETTI, A. PASSAQUIETI, R. PASSUELLO, D. PATIL, M. PATRICELLI, B. PEARLSTONE, B. L. PEDRAZA, M. PEDURAND, R. PEKOWSKY, L. PELE, A. PENN, S. PEREZ, C. J. PERRECA, A. PERRI, L. M. PFEIFFER, H. P. PHELPS, M. PICCINNI, O. J. PICHOT, M. PIERGIOVANNI, F. PIERRO, V. PILLANT, G. PINARD, L. PINTO, I. M. PIRELLO, M. PITKIN, M. POE, M. POGGIANI, R. POPOLIZIO, P. PORTER, E. K. POST, A. POWELL, J. PRASAD, J. PRATT, J. W. W. PRATTEN, G. PREDOI, V. PRESTEGARD, T. Price, L. R. PRIJATELJ, M. PRINCIPE, M. PRIVITERA, S. PRODI, G. A. PROKHOROV, L. G. PUNCKEN, O. PUNTURO, M. PUPPO, P. PÜRRER, M. QI, H. QUETSCHKE, V. QUINTERO, E. A. QUITZOW-JAMES, R. RAAB, F. J. RABELING, D. S. RADKINS, H. RAFFAI, P. RAJA, S. RAJAN, C. RAJBHANDARI, B. RAKHMANOV, M. RAMIREZ, K. E. RAMOS-BUADES, A. RAPAGNANI, P. RAYMOND, V. RAZZANO, M. READ, J. REGIMBAU, T. REI, L. REID, S. REITZE, D. H. REN, W. REYES, S. D. RICCI, F. RICKER, P. M. RIEGER, S. RILES, K. RIZZO, M. ROBERTSON, N. A. ROBIE, R. ROBINET, F. ROCCHI, A. ROLLAND, L. ROLLINS, J. G. ROMA, V. J. ROMANO, R. ROMEL, C. L. ROMIE, J. H. Rosiska, D. ROSS, M. P. ROWAN, S. RÜDIGER, A. RUGGI, P. RUTINS, G. RYAN, K. SACHDEV, S. SADECKI, T. SADEGHIAN, L. SAKELLARIADOU, M. SALCONI, L. SALEEM, M. SALEMI, F. SAMAJDAR, A. SAMMUT, L. SAMPSON, L. M. SANCHEZ, E. J. SANCHEZ, L. E. SANCHIS-GUAL, N. SANDBERG, V. SANDERS, J. R. SASSOLAS, B. Sathyaprakash, B. S. SAULSON, P. R. SAUTER, O. SAVAGE, R. L. SAWADSKY, A. SCHALE, P. SCHEEL, M. SCHEUER, J. SCHMIDT, J. SCHMIDT, P. SCHNABEL, R. SCHOFIELD, R. M. S. SCHÖNBECK, A. SCHREIBER, E. SCHUETTE, D. SCHULTE, B. W. SCHUTZ, B. F. SCHWALBE, S. G. SCOTT, J. SCOTT, S. M. SEIDEL, E. SELLERS, D. SENGUPTA, A. S. SENTENAC, D. SEQUINO, V. SERGEEV, A. SHADDOCK, D. A. SHAFFER, T. J. SHAH, A. A. SHAHRIAR, M. S. SHANER, M. B. SHAO, L. SHAPIRO, B. SHAWHAN, P. SHEPERD, A. SHOEMAKER, D. H. SHOEMAKER, D. M. SIELLEZ, K. SIEMENS, X. SIENIAWSKA, M. SIGG, D. SILVA, A. D. SINGER, L. P. SINGH, A. SINGHAL, A. SINTES, A. M. SLAGMOLEN, B. J. J. SMITH, B. SMITH, J. R. SMITH, R. J. E. SOMALA, S. SON, E. J. SONNENBERG, J. A. SORAZU, B. SORRENTINO, F. SOURADEEP, T. SPENCER, A. P. SRIVASTAVA, A. K. STAATS, K. STALEY, A. STEINKE, M. STEINLECHNER, J. STEINLECHNER, S. STEINMEYER, D. STEVENSON, S. P. STONE, R. STOPS, D. J. STRAIN, K. A. STRATTA, G. STRIGIN, S. E. STRUNK, A. STURANI, R. STUVER, A. L. SUMMERSCALES, T. Z. SUN, L. SUNIL, S. SURESH, J. SUTTON, P. J. SWINKELS, B. L. Szczepaczyk, M. J. TACCA, M. TAIT, S. C. TALBOT, C. TALUKDER, D. TANNER, D. B. TÁPAI, M. TARACCHINI, A. TASSON, J. D. TAYLOR, J. A. TAYLOR, R. TEWARI, S. V. THEEG, T. THIES, F. THOMAS, E. G. THOMAS, M. THOMAS, P. THORNE, K. A. Thorne, K. S. THRANE, E. TIWARI, S. TIWARI, V. TOKMAKOV, K. V. TOLAND, K. TONELLI, M. TORNASI, Z. TORRES-FORNÉ, A. TORRIE, C. I. TÖYRÄ, D. TRAVASSO, F. TRAYLOR, G. TRINASTIC, J. TRINGALI, M. C. TROZZO, L. TSANG, K. W. TSE, M. TSO, R. TSUKADA, L. TSUNA, D. TUYENBAYEV, D. UENO, K. UGOLINI, D. UNNIKRISHNAN, C. S. URBAN, A. L. USMAN, S. A. VAHLBRUCH, H. VAJENTE, G. VALDES, G. BAKEL, N. VAN BEUZEKOM, M. VAN van den Brand, J. F. J. Van Den Broeck, C. VANDER-HYDE, D. C. van der Schaaf, L. HEIJNINGEN, J. V. VAN VEGGEL, A. A. VAN VARDARO, M. VARMA, V. VASS, S. VASÚTH, M. VECCHIO, A. VEDOVATO, G. VEITCH, J. VEITCH, P. J. VENKATESWARA, K. VENUGOPALAN, G. VERKINDT, D. VETRANO, F. VICERÉ, A. VIETS, A. D. VINCIGUERRA, S. VINE, D. J. VINET, J.-Y. VITALE, S. VO, T. VOCCA, H. VORVICK, C. VYATCHANIN, S. P. WADE, A. R. WADE, L. E. WADE, M. WALET, R. WALKER, M. WALLACE, L. WALSH, S. WANG, G. WANG, H. WANG, J. Z. WANG, W. H. WANG, Y. F. WARD, R. L. WARNER, J. WAS, M. WATCHI, J. WEAVER, B. WEI, L.-W. WEINERT, M. WEINSTEIN, A. J. WEISS, R. WEN, L. WESSEL, E. K. Wessels, P. WESTERWECK, J. WESTPHAL, T. WETTE, K. WHELAN, J. T. Whitcomb, S. E. WHITING, B. F. WHITTLE, C. WILKEN, D. WILLIAMS, D. WILLIAMS, R. D. WILLIAMSON, A. R. WILLIS, J. L. WILLKE, B. WIMMER, M. H. WINKLER, W. WIPF, C. C. WITTEL, H. WOAN, G. WOEHLER, J. WOFFORD, J. WONG, K. W. K. WORDEN, J. WRIGHT, J. L. WU, D. S. WYSOCKI, D. M. XIAO, S. YAMAMOTO, H. YANCEY, C. C. YANG, L. YAP, M. J. YAZBACK, M. YU, HANG YU, HAOCUN YVERT, M. Zadrony, A. ZANOLIN, M. ZELENOVA, T. ZENDRI, J.-P. ZEVIN, M. ZHANG, L. ZHANG, M. ZHANG, T. ZHANG, Y.-H. ZHAO, C. ZHOU, M. ZHOU, Z. ZHU, S. J. ZHU, X. J. Zimmerman, A. B. ZUCKER, M. E. ZWEIZIG, J. Wilson-Hodge, C. A. BISSALDI, E. Blackburn, L. Briggs, M. S. Burns, E. Cleveland, W. H. CONNAUGHTON, V. Gibby, M. H. Giles, M. M Goldstein, A. Hamburg, R. Jenke, P. Hui, C. M. Kippen, R. M. Kocevski, D. McBreen, S. Meegan, C. A. Paciesas, W. S. Poolakkil, S. Preece, R. D. Racusin, J. Roberts, O. J. Stanbro, M. Veres, P. von Kienlin, A. Savchenko, V. Ferrigno, C. Kuulkers, E. Bazzano, A. Bozzo, E. Brandt, S. Chenevez, J. Courvoisier, T. J.-L. Diehl, R. Domingo, A. Hanlon, L. Jourdain, E. Laurent, P. Lebrun, F. Lutovinov, A. Martin-Carrillo, A. MEREGHETTI, S. Natalucci, L. Rodi, J. Roques, J.-P. Sunyaev, R. Ubertini, P. Aartsen, M. G. ACKERMANN, M. ADAMS, J. AGUILAR, J. A. AHLERS, M. AHRENS, M. SAMARAI, I. AL ALTMANN, D. ANDEEN, K. ANDERSON, T. ANSSEAU, I. ANTON, G. ARGÜELLES, C. AUFFENBERG, J. AXANI, S. BAGHERPOUR, H. BAI, X. BARRON, J. P. BARWICK, S. W. BAUM, V. BAY, R. Beatty, J. J. TJUS, J. BECKER BERNARDINI, E. BESSON, D. Z. BINDER, G. BINDIG, D. BLAUFUSS, E. BLOT, S. BOHM, C. BÖRNER, M. BOS, F. BOSE, D. BÖSER, S. BOTNER, O. BOURBEAU, E. BOURBEAU, J. BRADASCIO, F. BRAUN, J. BRAYEUR, L. BRENZKE, M. BRETZ, H.-P. BRON, S. BROSTEAN-KAISER, J. BURGMAN, A. CARVER, T. CASEY, J. CASIER, M. CHEUNG, E. CHIRKIN, D. CHRISTOV, A. CLARK, K. CLASSEN, L. COENDERS, S. COLLIN, G. H. CONRAD, J. M. COWEN, D. F. CROSS, R. DAY, M. ANDRÉ, J. P. A. M. DE CLERCQ, C. DE DELAUNAY, J. J. DEMBINSKI, H. RIDDER, S. DE DESIATI, P. VRIES, K. D. DE WASSEIGE, G. DE WITH, M. DE DEYOUNG, T. DÍAZ-VÉLEZ, J. C. LORENZO, V. DI DUJMOVIC, H. DUMM, J. P. DUNKMAN, M. DVORAK, E. EBERHARDT, B. EHRHARDT, T. EICHMANN, B. ELLER, P. EVENSON, P. A. FAHEY, S. FAZELY, A. R. FELDE, J. FILIMONOV, K. FINLEY, C. FLIS, S. FRANCKOWIAK, A. FRIEDMAN, E. FUCHS, T. GAISSER, T. K. GALLAGHER, J. GERHARDT, L. GHORBANI, K. GIANG, W. GLAUCH, T. GLÜSENKAMP, T. GOLDSCHMIDT, A. GONZALEZ, J. G. GRANT, D. GRIFFITH, Z. HAACK, C. HALLGREN, A. Halzen, F. HANSON, K. HEBECKER, D. HEEREMAN, D. HELBING, K. HELLAUER, R. HICKFORD, S. HIGNIGHT, J. HILL, G. C. HOFFMAN, K. D. HOFFMANN, R. HOKANSON-FASIG, B. HOSHINA, K. HUANG, F. HUBER, M. HULTQVIST, K. HÜNNEFELD, M. IN, S. ISHIHARA, A. JACOBI, E. JAPARIDZE, G. S. JEONG, M. JERO, K. JONES, B. J. P. KALACZYNSKI, P. KANG, W. KAPPES, A. KARG, T. KARLE, A. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KHEIRANDISH, A. KIM, J. KIM, M. KINTSCHER, T. KIRYLUK, J. KITTLER, T. KLEIN, S. R. KOHNEN, G. KOIRALA, R. KOLANOSKI, H. KÖPKE, L. KOPPER, C. KOPPER, S. KOSCHINSKY, J. P. KOSKINEN, D. J. KOWALSKI, M. KRINGS, K. KROLL, M. KRÜCKL, G. KUNNEN, J. KUNWAR, S. KURAHASHI, N. KUWABARA, T. KYRIACOU, A. LABARE, M. LANFRANCHI, J. L. LARSON, M. J. LAUBER, F. LESIAK-BZDAK, M. LEUERMANN, M. LIU, Q. R. LU, L. LÜNEMANN, J. LUSZCZAK, W. MADSEN, J. MAGGI, G. MAHN, K. B. M. MANCINA, S. MARUYAMA, R. MASE, K. MAUNU, R. MCNALLY, F. MEAGHER, K. MEDICI, M. MEIER, M. MENNE, T. MERINO, G. MEURES, T. MIARECKI, S. MICALLEF, J. MOMENTÉ, G. MONTARULI, T. MOORE, R. W. MOULAI, M. NAHNHAUER, R. NAKARMI, P. NAUMANN, U. NEER, G. NIEDERHAUSEN, H. NOWICKI, S. C. NYGREN, D. R. POLLMANN, A. OBERTACKE OLIVAS, A. O?MURCHADHA, A. PALCZEWSKI, T. PANDYA, H. PANKOVA, D. V. PEIFFER, P. PEPPER, J. A. Pérez de los Heros, C. PIELOTH, D. PINAT, E. PRICE, P. B. PRZYBYLSKI, G. T. RAAB, C. RÄDEL, L. RAMEEZ, M. RAWLINS, K. REA, I. C. REIMANN, R. RELETHFORD, B. RELICH, M. RESCONI, E. RHODE, W. RICHMAN, M. ROBERTSON, S. RONGEN, M. ROTT, C. RUHE, T. RYCKBOSCH, D. RYSEWYK, D. SÄLZER, T. HERRERA, S. E. SANCHEZ SANDROCK, A. SANDROOS, J. SANTANDER, M. SARKAR, S. SARKAR, S. SATALECKA, K. SCHLUNDER, P. SCHMIDT, T. SCHNEIDER, A. SCHOENEN, S. SCHÖNEBERG, S. SCHUMACHER, L. SECKEL, D. SEUNARINE, S. SOEDINGREKSO, J. SOLDIN, D. SONG, M. SPICZAK, G. M. SPIERING, C. STACHURSKA, J. STAMATIKOS, M. STANEV, T. STASIK, A. STETTNER, J. STEUER, A. STEZELBERGER, T. STOKSTAD, R. G. Stössl, A. STROTJOHANN, N. L. STUTTARD, T. SULLIVAN, G. W. Sutherland, M. TABOADA, I. TATAR, J. TENHOLT, F. TER-ANTONYAN, S. TERLIUK, A. Teš TILAV, S. TOALE, P. A. TOBIN, M. N. TOSCANO, S. TOSI, D. TSELENGIDOU, M. TUNG, C. F. TURCATI, A. TURLEY, C. F. TY, B. UNGER, E. USNER, M. VANDENBROUCKE, J. DRIESSCHE, W. VAN EIJNDHOVEN, N. VAN VANHEULE, S. SANTEN, J. VAN VEHRING, M. VOGEL, E. VRAEGHE, M. WALCK, C. WALLACE, A. WALLRAFF, M. WANDLER, F. D. WANDKOWSKY, N. WAZA, A. WEAVER, C. WEISS, M. J. WENDT, C. WERTHEBACH, J. WHELAN, B. J. WIEBE, K. WIEBUSCH, C. H. WILLE, L. WILLIAMS, D. R. WILLS, L. WOLF, M. WOOD, T. R. WOOLSEY, E. WOSCHNAGG, K. XU, D. L. XU, X. W. XU, Y. YANEZ, J. P. YODH, G. YOSHIDA, S. YUAN, T. ZOLL, M. Balasubramanian, A. Mate, S. Bhalerao, V. Bhattacharya, D. Vibhute, A. Dewangan, G. C. Rao, A. R. Vadawale, S. V. Svinkin, D. S. Hurley, K. Aptekar, R. L. Frederiks, D. D. Golenetskii, S. V. Kozlova, A. V. Lysenko, A. L. Oleynik, Ph. P. Tsvetkova, A. E. Ulanov, M. V. Cline, T. Li, T. P. Xiong, S. L. Zhang, S. N. Lu, F. J. Song, L. M. Cao, X. L. Chang, Z. Chen, G. Chen, L. Chen, T. X. CHEN, Y. Chen, Y. B. Chen, Y. P. Cui, W. Cui, W. W. Deng, J. K. Dong, Y. W. Du, Y. Y. Fu, M. X. Gao, G. H. Gao, H. Gao, M. Ge, M. Y. Gu, Y. D. Guan, J. Guo, C. C. Han, D. W. Hu, W. Huang, Y. Huo, J. Jia, S. M. Jiang, L. H. Jiang, W. C. Jin, J. Jin, Y. J. Li, B. Li, C. K. Li, G. Li, M. S. Li, W. Li, X. Li, X. B. Li, X. F. Li, Y. G. Li, Z. J. Li, Z. W. Liang, X. H. Liao, J. Y. Liu, C. Z. Liu, G. Q. Liu, H. W. Liu, S. Z. Liu, X. J. Liu, Y. Liu, Y. N. Lu, B. Lu, X. F. Luo, T. Ma, X. Meng, B. Nang, Y. Nie, J. Y. Ou, G. Qu, J. L. Sai, N. SUN, L. Tan, Y. Tao, L. Tao, W. H. Tuo, Y. L. Wang, G. F. Wang, H. Y. Wang, J. Wang, W. S. Wang, Y. S. Wen, X. Y. Wu, B. B. Wu, M. Xiao, G. C. Xu, H. Xu, Y. P. Yan, L. L. Yang, J. W. Yang, S. Yang, Y. J. Zhang, A. M. Zhang, C. L. Zhang, C. M. Zhang, F. Zhang, H. M. Zhang, J. Zhang, Q. Zhang, S. ZHANG, T. Zhang, W. Zhang, W. C. Zhang, W. Z. Zhang, Y. Zhang, Y. Zhang, Y. F. Zhang, Y. J. Zhang, Z. Zhang, Z. L. Zhao, H. S. Zhao, J. L. Zhao, X. F. Zheng, S. J. Zhu, Y. Zhu, Y. X. Zou, C. L. ALBERT, A. ANDRÉ, M. ANGHINOLFI, M. ARDID, M. AUBERT, J.-J. Aublin, J. AVGITAS, T. BARET, B. BARRIOS-MARTÍ, J. BASA, S. BELHORMA, B. BERTIN, V. Biagi, S. BORMUTH, R. BOURRET, S. BOUWHUIS, M. C. Brânza, H. BRUIJN, R. BRUNNER, J. BUSTO, J. CAPONE, A. CARAMETE, L. CARR, J. CELLI, S. Cherkaoui El Moursli, R. CHIARUSI, T. CIRCELLA, M. COELHO, J. A. B. COLEIRO, A. CONIGLIONE, R. COSTANTINI, H. COYLE, P. CREUSOT, A. DÍAZ, A. F. DESCHAMPS, A. BONIS, G. DE DISTEFANO, C. PALMA, I. DI DOMI, A. DONZAUD, C. DORNIC, D. DROUHIN, D. EBERL, T. El Bojaddaini, I. El Khayati, N. ELSÄSSER, D. ENZENHÖFER, A. ETTAHIRI, A. FASSI, F. FELIS, I. FUSCO, L. A. GAY, P. GIORDANO, V. GLOTIN, H. GRÉGOIRE, T. RUIZ, R. GRACIA GRAF, K. HALLMANN, S. HAREN, H. VAN HEIJBOER, A. J. HELLO, Y. HERNÁNDEZ-REY, J. J. Hössl, J. HOFESTÄDT, J. Hugon, C. ILLUMINATI, G. JAMES, C. W. JONG, M. DE JONGEN, M. KADLER, M. KALEKIN, O. KATZ, U. Kiessling, D. KOUCHNER, A. KRETER, M. KREYKENBOHM, I. KULIKOVSKIY, V. LACHAUD, C. LAHMANN, R. LEFÈVRE, D. LEONORA, E. LOTZE, M. LOUCATOS, S. MARCELIN, M. MARGIOTTA, A. MARINELLI, A. MARTÍNEZ-MORA, J. A. MELE, R. MELIS, K. MICHAEL, T. MIGLIOZZI, P. MOUSSA, A. NAVAS, S. NEZRI, E. ORGANOKOV, M. Pv la , G. E. PELLEGRINO, C. PERRINA, C. PIATTELLI, P. POPA, V. PRADIER, T. QUINN, L. RACCA, C. RICCOBENE, G. SÁNCHEZ-LOSA, A. SALDAÑA, M. SALVADORI, I. SAMTLEBEN, D. F. E. SANGUINETI, M. SAPIENZA, P. SIEGER, C. SPURIO, M. STOLARCZYK, TH. TAIUTI, M. TAYALATI, Y. TROVATO, A. TURPIN, D. TÖNNIS, C. VALLAGE, B. ELEWYCK, V. VAN VERSARI, F. VIVOLO, D. VIZZOCA, A. WILMS, J. ZORNOZA, J. D. ZÚÑIGA, J. Beardmore, A. P. Breeveld, A. A. Burrows, D. N. Cenko, S. B. CUSUMANO, G. D?Aì, A. de Pasquale, M. Emery, S. W. K. Evans, P. A. Giommi, P. Gronwall, C. Kennea, J. A. Krimm, H. A. Kuin, N. P. M. Lien, A. Marshall, F. E. Melandri, A. Nousek, J. A. Oates, S. R. Osborne, J. P. Pagani, C. Page, K. L. Palmer, D. M. Perri, M. Siegel, M. H. Sbarufatti, B. TAGLIAFERRI, G. Tohuvavohu, A. TAVANI, M. Verrecchia, F. BULGARELLI, A. Evangelista, Y. Pacciani, L. Feroci, M. Pittori, C. GIULIANI, A. Monte, E. Del Donnarumma, I. Argan, A. Trois, A. Ursi, A. Cardillo, M. Piano, G. Longo, F. LUCARELLI, F. MUNAR-ADROVER, P. Fuschino, F. Labanti, C. MARISALDI, M. Minervini, G. Fioretti, V. Parmiggiani, N. GIANOTTI, F. TRIFOGLIO, M. Persio, G. Di Antonelli, L. A. Barbiellini, G. CARAVEO, P. Cattaneo, P. W. Costa, E. COLAFRANCESCO, S. D?Amico, F. Ferrari, A. Morselli, A. PAOLETTI, F. Picozza, P. Pilia, M. Rappoldi, A. Soffitta, P. VERCELLONE, S. Foley, R. J. Coulter, D. A. Kilpatrick, C. D. Drout, M. R. Piro, A. L. Shappee, B. J. Siebert, M. R. Simon, J. D. Ulloa, N. Kasen, D. Madore, B. F. Murguia-Berthier, A. Pan, Y.-C. Prochaska, J. X. Ramirez-Ruiz, E. Rest, A. Rojas-Bravo, C. Berger, E. Soares-Santos, M. Annis, J. Alexander, K. D. Allam, S. Balbinot, E. Blanchard, P. Brout, D. Butler, R. E. Chornock, R. Cook, E. R. Cowperthwaite, P. Diehl, H. T. Drlica-Wagner, A. Drout, M. R. Durret, F. Eftekhari, T. Finley, D. A. Fong, W. Frieman, J. A. Fryer, C. L. García-Bellido, J. Gruendl, R. A. Hartley, W. Herner, K. Kessler, R. Lin, H. Lopes, P. A. A. Lourenço, A. C. C. Margutti, R. Marshall, J. L. Matheson, T. Medina, G. E. Metzger, B. D. Muñoz, R. R. Muir, J. Nicholl, M. Nugent, P. Palmese, A. Paz-Chinchón, F. Quataert, E. Sako, M. Sauseda, M. Schlegel, D. J. Scolnic, D. Secco, L. F. SMITH, N. Sobreira, F. Villar, V. A. Vivas, A. K. Wester, W. Williams, P. K. G. Yanny, B. Zenteno, A. Zhang, Y. Abbott, T. M. C. Banerji, M. Bechtol, K. Benoit-Lévy, A. Bertin, E. Brooks, D. Buckley-Geer, E. Burke, D. L. Capozzi, D. Rosell, A. Carnero Kind, M. Carrasco Castander, F. J. Crocce, M. Cunha, C. E. D?Andrea, C. B. da Costa, L. N. Davis, C. DePoy, D. L. Desai, S. Dietrich, J. P. Eifler, T. F. Fernandez, E. Flaugher, B. Fosalba, P. Gaztanaga, E. Gerdes, D. W. Giannantonio, T. Goldstein, D. A. Gruen, D. Gschwend, J. Gutierrez, G. Honscheid, K. James, D. J. Jeltema, T. Johnson, M. W. G. Johnson, M. D. Kent, S. Krause, E. Kron, R. Kuehn, K. Lahav, O. Lima, M. Maia, M. A. G. March, M. Martini, P. McMahon, R. G. Menanteau, F. Miller, C. J. Miquel, R. Mohr, J. J. Nichol, R. C. Ogando, R. L. C. Plazas, A. A. Romer, A. K. Roodman, A. Rykoff, E. S. Sanchez, E. Scarpine, V. Schindler, R. Schubnell, M. Sevilla-Noarbe, I. Sheldon, E. Smith, M. Smith, R. C. Stebbins, A. Suchyta, E. Swanson, M. E. C. Tarle, G. Thomas, R. C. Troxel, M. A. Tucker, D. L. Vikram, V. Walker, A. R. Wechsler, R. H. Weller, J. Carlin, J. L. Gill, M. S. S. Li, T. S. Marriner, J. Neilsen, E. Haislip, J. B. Kouprianov, V. V. Reichart, D. E. Sand, D. J. Tartaglia, L. Valenti, S. Yang, S. Benetti, S. Brocato, E. Campana, S. Cappellaro, E. COVINO, S. D?Avanzo, P. D?Elia, V. Getman, F. Ghirlanda, G. Ghisellini, G. Limatola, L. NICASTRO, L. Palazzi, E. Pian, E. Piranomonte, S. Possenti, A. Rossi, A. Salafia, O. S. Tomasella, L. Amati, L. Antonelli, L. A. Bernardini, M. G. Bufano, F. Capaccioli, M. Casella, P. Dadina, M. Cesare, G. De Paola, A. Di Giuffrida, G. Giunta, A. Israel, G. L. Lisi, M. Maiorano, E. Mapelli, M. Masetti, N. Pescalli, A. Pulone, L. Salvaterra, R. Schipani, P. Spera, M. STAMERRA, A. Stella, L. TESTA, V. Turatto, M. Vergani, D. Aresu, G. Bachetti, M. Buffa, F. Burgay, M. Buttu, M. Caria, T. Carretti, E. Casasola, V. Castangia, P. Carboni, G. Casu, S. Concu, R. Corongiu, A. Deiana, G. L. Egron, E. Fara, A. Gaudiomonte, F. Gusai, V. Ladu, A. Loru, S. Leurini, S. Marongiu, L. Melis, A. Melis, G. Migoni, Carlo Milia, Sabrina Navarrini, Alessandro Orlati, A. Ortu, P. Palmas, S. Pellizzoni, A. Perrodin, D. Pisanu, T. Poppi, S. Righini, S. Saba, A. Serra, G. Serrau, M. Stagni, M. Surcis, G. Vacca, V. Vargiu, G. P. Hunt, L. K. Jin, Z. P. Klose, S. Kouveliotou, C. Mazzali, P. A. Møller, P. Nava, L. PIRAN, T. Selsing, J. Vergani, S. D. Wiersema, K. TOMA, K. Higgins, A. B. Mundell, C. G. di Serego Alighieri, S. Gótz, D. Gao, W. GOMBOC, A. Kaper, L. Kobayashi, S. Kopac, D. Mao, J. Starling, R. L. C. Steele, I. van der Horst, A. J. ACERO, F. Atwood, W. B. Baldini, L. Barbiellini, G. BASTIERI, D. Berenji, B. Bellazzini, R. BISSALDI, E. Blandford, R. D. Bloom, E. D. BONINO, R. Bottacini, E. Bregeon, J. BUEHLER, R. BUSON, S. Cameron, R. A. Caputo, R. Caraveo, P. A. Cavazzuti, E. Chekhtman, A. Cheung, C. C. CHIANG, J. Ciprini, S. COHEN-TANUGI, J. COMINSKY, L. R. Costantin, D. Cuoco, A. D?Ammando, F. de Palma, F. Digel, S. W. Di Lalla, N. Di Mauro, M. Di Venere, L. DUBOIS, R. Fegan, S. J. Focke, W. B. FRANCKOWIAK, A. FUKAZAWA, Y. FUNK, S. Fusco, P. Gargano, F. Gasparrini, D. Giglietto, N. Giordano, F. Giroletti, M. GLANZMAN, T. Green, D. Grondin, M.-H. Guillemot, L. Guiriec, S. Harding, A. K. Horan, D. Jóhannesson, G. Kamae, T. Kensei, S. Kuss, M. La Mura, G. LATRONICO, L. Lemoine-Goumard, M. Longo, F. Loparco, F. Lovellette, M. N. Lubrano, P. Magill, J. D. Maldera, S. Manfreda, A. Mazziotta, M. N. McEnery, J. E. Meyer, M. Michelson, P. F. MIRABAL, N. Monzani, M. E. Morselli, A. Moskalenko, I. V. Negro, M. Nuss, E. Ojha, R. Omodei, N. Orienti, M. Orlando, E. Palatiello, M. Paliya, V. S. PANEQUE, D. Pesce-Rollins, M. Piron, F. Porter, T. A. Principe, G. Rainò, S. RANDO, R. RAZZANO, M. Razzaque, S. REIMER, A. REIMER, O. Reposeur, T. Rochester, L. S. Saz Parkinson, P. M. Sgrò, C. Siskind, E. J. Spada, F. Spandre, G. Suson, D. J. Takahashi, M. Tanaka, Y. Thayer, J. G. Thayer, J. B. Thompson, D. J. TIBALDO, L. Torres, D. F. Torresi, E. Troja, E. Venters, T. M. Vianello, G. Zaharijas, G. Allison, J. Bannister, K. W. Dobie, D. Kaplan, D. L. Lenc, E. Lynch, C. Murphy, T. Sadler, E. M. Hotan, A. JAMES, C. W. Oslowski, S. Raja, W. Shannon, R. M. Whiting, M. Arcavi, I. Howell, D. A. McCully, C. Hosseinzadeh, G. Hiramatsu, D. Poznanski, D. Barnes, J. Zaltzman, M. Vasylyev, S. Maoz, D. Cooke, J. Bailes, M. Wolf, C. Deller, A. T. Lidman, C. Wang, L. Gendre, B. Andreoni, I. ACKLEY, K. Pritchard, T. A. Bessell, M. S. Chang, S.-W. Möller, A. Onken, C. A. Scalzo, R. A. Ridden-Harper, R. Sharp, R. G. Tucker, B. E. Farrell, T. J. Elmer, E. Johnston, S. Venkatraman Krishnan, V. Keane, E. F. Green, J. A. Jameson, A. Hu, L. Ma, B. Sun, T. Wu, X. Wang, X. Shang, Z. Hu, Y. Ashley, M. C. B. Yuan, X. Li, X. Tao, C. Zhu, Z. Zhang, H. Suntzeff, N. B. ZHOU, J. YANG, J. Orange, B. Morris, D. Cucchiara, A. Giblin, T. Klotz, A. Staff, J. Thierry, P. Schmidt, B. P. Tanvir, N. R. Levan, A. J. Cano, Z. de Ugarte-Postigo, A. EVANS, P. González-Fernández, C. Greiner, J. Hjorth, J. Irwin, M. Krühler, T. Mandel, I. Milvang-Jensen, B. O?Brien, P. Rol, E. Rosetti, S. Rosswog, S. Rowlinson, A. Steeghs, D. T. H. Thöne, C. C. Ulaczyk, K. Watson, D. Bruun, S. H. Cutter, R. Figuera Jaimes, R. Fujii, Y. I. Fruchter, A. S. Gompertz, B. Jakobsson, P. Hodosan, G. Jèrgensen, U. G. Kangas, T. Kann, D. A. Rabus, M. Schrøder, S. L. Stanway, E. R. Wijers, R. A. M. J. Lipunov, V. M. Gorbovskoy, E. S. Kornilov, V. G. Tyurina, N. V. Balanutsa, P. V. Kuznetsov, A. S. Vlasenko, D. M. Podesta, R. C. Lopez, C. Podesta, F. Levato, H. O. Saffe, C. Mallamaci, C. C. Budnev, N. M. Gress, O. A. Kuvshinov, D. A. Gorbunov, I. A. Vladimirov, V. V. Zimnukhov, D. S. Gabovich, A. V. Yurkov, V. V. Sergienko, Yu. P. Rebolo, R. Serra-Ricart, M. Tlatov, A. G. Ishmuhametova, Yu. V. Abe, F. Aoki, K. Aoki, W. Asakura, Y. Baar, S. Barway, S. Bond, I. A. Doi, M. Finet, F. Fujiyoshi, T. Furusawa, H. Honda, S. Itoh, R. Kanda, N. Kawabata, K. S. Kawabata, M. KIM, J. H. Koshida, S. Kuroda, D. Lee, C.-H. Liu, W. Matsubayashi, K. Miyazaki, S. Morihana, K. Morokuma, T. Motohara, K. Murata, K. L. Nagai, H. Nagashima, H. Nagayama, T. Nakaoka, T. Nakata, F. Ohsawa, R. Ohshima, T. Ohta, K. Okita, H. SAITO, T. SAITO, Y. Sako, S. Sekiguchi, Y. Sumi, T. Tajitsu, A. TAKAHASHI, J. Takayama, M. Tamura, Y. Tanaka, I. TANAKA, M. Terai, T. Tominaga, N. Tristram, P. J. Uemura, M. Utsumi, Y. Yamaguchi, M. S. Yasuda, N. Yoshida, M. Zenko, T. Adams, S. M. Allison, J. R. Anupama, G. C. Bally, J. Barway, S. Bellm, E. Blagorodnova, N. Cannella, C. Chandra, P. CHATTERJEE, D. Clarke, T. E. Cobb, B. E. Cook, D. O. Copperwheat, C. De, K. Emery, S. W. K. Evans, P. A. Feindt, U. Foster, K. Fox, O. D. Frail, D. A. Fremling, C. Frohmaier, C. Garcia, J. A. GHOSH, S. Giacintucci, S. Goobar, A. Gottlieb, O. Grefenstette, B. W. Hallinan, G. Harrison, F. Heida, M. Helou, G. Ho, A. Y. Q. Horesh, A. Hotokezaka, K. Ip, W.-H. Itoh, R. Jacobs, Bob Jencson, J. E. Kasen, D. Kasliwal, M. M. Kassim, N. E. Kim, H. Kiran, B. S. Kuin, N. P. M. Kulkarni, S. R. Kupfer, T. Lau, R. M. Madsen, K. Mazzali, P. A. Miller, A. A. Miyasaka, H Mooley, K. Myers, S. T. Nakar, E. Ngeow, C.-C. Nugent, P. Ofek, E. O. Palliyaguru, N. Pavana, M. Perley, D. A. Peters, W. M. Pike, S. PIRAN, T. QI, H. Quimby, R. M. Rana, J. Rosswog, S. Rusu, F. Sadler, E. M. Van Sistine, A. Sollerman, J. XU, Y. Yan, L. Yatsu, Y. Yu, P.-C. Zhang, C. Zhao, W. Chambers, K. C. Huber, M. E. Schultz, A. S. B. Bulger, J. Flewelling, H. Magnier, E. A. Lowe, T. B. Wainscoat, R. J. Waters, C. Willman, M. Ebisawa, K. Hanyu, C. Harita, S. Hashimoto, T. Hidaka, K. Hori, T. Ishikawa, M. Isobe, N. Iwakiri, W. KAWAI, H. Kawai, N. Kawamuro, T. Kawase, T. Kitaoka, Y. Makishima, K. Matsuoka, M. Mihara, T. Morita, T. Morita, K. Nakahira, S. Nakajima, M. Nakamura, Y. Negoro, H. Oda, S. Sakamaki, A. Sasaki, R. Serino, M. Shidatsu, M. Shimomukai, R. Sugawara, Y. Sugita, S. Sugizaki, M. Tachibana, Y. Takao, Y. Tanimoto, A. Tomida, H. Tsuboi, Y. Tsunemi, H. Ueda, Y. Ueno, S. Yamada, S. Yamaoka, K. Yamauchi, M. Yatabe, F. Yoneyama, T. Yoshii, T. COWARD, D. M. Crisp, H. Macpherson, D. Andreoni, I. Laugier, R. Noysena, K. Klotz, A. Gendre, B. Thierry, P. TURPIN, D. Im, M. Choi, C. KIM, J. Yoon, Y. Lim, G. Lee, S.-K. Lee, C.-U. Kim, S.-L. Ko, S.-W. Joe, J. Kwon, M.-K. Kim, P.-J. Lim, S.-K. Choi, J.-S. Fynbo, J. P. U. Malesani, D. Xu, D. Smartt, S. J. Jerkstrand, A. Kankare, E. Sim, S. A. Fraser, M. Inserra, C. Maguire, K. Leloudas, G. Magee, M. Shingles, L. J. Smith, K. W. Young, D. R. Kotak, R. Gal-Yam, A. Lyman, J. D. Homan, D. S. Agliozzo, C. Anderson, J. P. Angus, C. R. Ashall, C. Barbarino, C. Bauer, F. E. Berton, M. Botticella, M. T. Bulla, M. Cannizzaro, G. Cartier, R. Cikota, A. Clark, P. De Cia, A. Della Valle, M. Dennefeld, M. Dessart, L. Dimitriadis, G. Elias-Rosa, N. Firth, R. E. Flörs, A. Frohmaier, C. Galbany, L. González-Gaitán, S. Gromadzki, M. Gutiérrez, C. P. Hamanowicz, A. Harmanen, J. Heintz, K. E. Hernandez, M.-S. Hodgkin, S. T. Hook, I. M. Izzo, L. James, P. A. Jonker, P. G. Kerzendorf, W. E. Kostrzewa-Rutkowska, Z. Kromer, M. Kuncarayakti, H. Lawrence, A. Manulis, I. Mattila, S. McBrien, O. Müller, A. Nordin, J. O?Neill, D. Onori, F. Palmerio, J. T. Pastorello, A. Patat, F. Pignata, G. Podsiadlowski, P. Razza, A. Reynolds, T. Roy, R. Ruiter, A. J. Rybicki, K. A. Salmon, L. Pumo, M. L. Prentice, S. J. Seitenzahl, I. R. Smith, M. Sollerman, J. Sullivan, M. Szegedi, H. Taddia, F. Taubenberger, S. Terreran, G. Van Soelen, B. Vos, J. Walton, N. A. Wright, D. E. Wyrzykowski, . Yaron, O. Chen, T.-W. Krühler, T. Schady, P. Wiseman, P. Greiner, J. Rau, A. Schweyer, T. Klose, S. Nicuesa Guelbenzu, A. Palliyaguru, N. T. Shara, M. M. Williams, T. Vaisanen, P. Potter, S. B. Romero Colmenero, E. Crawford, S. Buckley, D. A. H. Mao, J. DÍAZ, M. C. Macri, L. M. García Lambas, D. Mendes de Oliveira, C. Nilo Castellón, J. L. Ribeiro, T. Sánchez, B. Schoenell, W. Abramo, L. R. Akras, S. Alcaniz, J. S. Artola, R. Beroiz, M. Bonoli, S. Cabral, J. Camuccio, R. Chavushyan, V. Coelho, P. Colazo, C. Costa-Duarte, M. V. Cuevas Larenas, H. Domínguez Romero, M. Dultzin, D. Fernández, D. García, J. Girardini, C. Gonçalves, D. R. Gonçalves, T. S. Gurovich, S. Jiménez-Teja, Y. Kanaan, A. Lares, M. Lopes de Oliveira, R. López-Cruz, O. Melia, R. Molino, A. Padilla, N. Peñuela, T. Placco, V. M. Quiñones, C. Ramírez Rivera, A. Renzi, V. Riguccini, L. Ríos-López, E. Rodriguez, H. Sampedro, L. Schneiter, M. Sodré, L. Starck, M. Torres-Flores, S. Tornatore, M. Zadrony, A. Castro-Tirado, A. J. Tello, J. C. Hu, Y.-D. Zhang, B.-B. Cunniffe, R. Castellón, A. Hiriart, D. Caballero-García, M. D. Jelínek, M. Kubánek, P. Pérez del Pulgar, C. PARK, I. H. Jeong, S. Castro Cerón, J. M. Pandey, S. B. Yock, P. C. Querel, R. Fan, Y. Wang, C. Beardsley, A Brown, I. S. Crosse, B. Emrich, D. Franzen, T. Gaensler, B. M. Horsley, L. Johnston-Hollitt, M. Kenney, D. Morales, M. F. Pallot, D. Sokolowski, M. Steele, K. Tingay, S. J. Trott, C. M. WALKER, M. Wayth, R. Williams, A. Wu, C. YOSHIDA, A. Sakamoto, T. Kawakubo, Y. Yamaoka, K. Takahashi, I. Asaoka, Y. OZAWA, S. Torii, S. Shimizu, Y. Tamura, T. Ishizaki, W. Cherry, M. L. Ricciarini, S. Penacchioni, A. V. Marrocchesi, P. S. Pozanenko, A. S. Volnova, A. A. Mazaeva, E. D. Minaev, P. Yu. Krugov, M. A. Kusakin, A. V. Reva, I. V. Moskvitin, A. S. Rumyantsev, V. V. Inasaridze, R. Klunko, E. V. Tungalag, N. Schmalz, S. E. Burhonov, O. Abdalla, H. Abramowski, A. Aharonian, F. Ait Benkhali, F. Angüner, E. O. Arakawa, M. Arrieta, M. Aubert, P. Backes, M. Balzer, A. Barnard, M. BECHERINI, Y. BECKER TJUS, J. Berge, D. Bernhard, S. BERNLÖHR, K. Blackwell, R. Böttcher, M. BOISSON, C. BOLMONT, J. Bonnefoy, S. BORDAS, P. Bregeon, J. Brun, F. BRUN, P. Bryan, M. Büchele, M. BULIK, T. Capasso, M. Caroff, S. CAROSI, A. CASANOVA, S. CERRUTI, M. Chakraborty, N. Chaves, R. C. G. CHEN, A. Chevalier, J. COLAFRANCESCO, S. Condon, B. CONRAD, J. Davids, I. D. Decock, J. DEIL, C. Devin, J. deWilt, P. Dirson, L. DJANNATI-ATAÏ, A. Donath, A. Drury, L. O?C. Dutson, K. DYKS, J. Edwards, T. EGBERTS, K. Emery, G. ERNENWEIN, J.-P. Eschbach, S. FARNIER, C. FEGAN, S. Fernandes, M. V. FIASSON, A. FONTAINE, G. FUNK, S. Füssling, M. GABICI, S. Gallant, Y. A. Garrigoux, T. GATÉ, F. GIAVITTO, G. GIEBELS, B. Glawion, D. Glicenstein, J. F. Gottschall, D. Grondin, M.-H. HAHN, J. Haupt, M. Hawkes, J. Heinzelmann, G. HENRI, G. HERMANN, G. Hinton, J. A. HOFMANN, W. Hoischen, C. Holch, T. L. Holler, M. HORNS, D. Ivascenko, A. Iwasaki, H. JACHOLKOWSKA, A. JAMROZY, M. Jankowsky, D. Jankowsky, F. Jingo, M. Jouvin, L. Jung-Richardt, I. Kastendieck, M. A. Katarzyski, K. Katsuragawa, M. Khangulyan, D. KHÉLIFI, B. King, J. Klepser, S. Klochkov, D. Kluniak, W. Komin, Nu. KOSACK, K. Krakau, S. Kraus, M. Krüger, P. P. Laffon, H. LAMANNA, G. Lau, J. Lees, J.-P. Lefaucheur, J. Lemière, A. Lemoine-Goumard, M. LENAIN, J.-P. Leser, E. LOHSE, T. Lorentz, M. Liu, R. Lypova, I. Malyshev, D. Marandon, V. MARCOWITH, A. Mariaud, C. Marx, R. MAURIN, G. Maxted, N. Mayer, M. Meintjes, P. J. Meyer, M. Mitchell, A. M. W. MODERSKI, R. Mohamed, M. Mohrmann, L. Morå, K. MOULIN, E. Murach, T. Nakashima, S. DE NAUROIS, M. Ndiyavala, H. Niederwanger, F. NIEMIEC, J. Oakes, L. O?Brien, P. Odaka, H. OHM, S. OSTROWSKI, M. OYA, I. Padovani, M. PANTER, M. PARSONS, R. D. Pekeur, N. W. Pelletier, G. Perennes, C. PETRUCCI, P.-O. PEYAUD, B. Piel, Q. PITA, S. Poireau, V. Poon, H. Prokhorov, D. PROKOPH, H. PÜHLHOFER, G. PUNCH, M. QUIRRENBACH, A. Raab, S. Rauth, R. REIMER, A. REIMER, O. RENAUD, M. de los Reyes, R. RIEGER, F. Rinchiuso, L. Romoli, C. Rowell, G. RUDAK, B. Rulten, C. B. SAHAKIAN, V. Saito, S. Sanchez, D. A. SANTANGELO, A. Sasaki, M. SCHLICKEISER, R. SCHÜSSLER, F. SCHULZ, A. SCHWANKE, U. SCHWEMMER, S. Seglar-Arroyo, M. SETTIMO, M. Seyffert, A. S. Shafi, N. Shilon, I. Shiningayamwe, K. Simoni, R. SOL, H. SPANIER, F. Spir-Jacob, M. Stawarz, . STEENKAMP, R. STEGMANN, C. Steppa, C. Sushch, I. Takahashi, T. TAVERNET, J.-P. Tavernier, T. Taylor, A. M. TERRIER, R. TIBALDO, L. Tiziani, D. TLUCZYKONT, M. Trichard, C. Tsirou, M. Tsuji, N. Tuffs, R. Uchiyama, Y. van der Walt, D. J. VAN ELDIK, C. van Rensburg, C. Van Soelen, B. VASILEIADIS, G. Veh, J. Venter, C. VIANA, A. VINCENT, P. VINK, J. Voisin, F. Völk, H. J. Vuillaume, T. Wadiasingh, Z. Wagner, S. J. Wagner, P. Wagner, R. M. WHITE, R. WIERZCHOLSKA, A. Willmann, P. WÖRNLEIN, A. Wouters, D. Yang, R. Zaborov, D. ZACHARIAS, M. ZANIN, R. Zdziarski, A. A. ZECH, A. Zefi, F. Ziegler, A. Zorn, J. ywucka, N. Fender, R. P. Broderick, J. W. Rowlinson, A. Wijers, R. A. M. J. Stewart, A. J. ter Veen, S. Shulevski, A. Kavic, M. Simonetti, J. H. League, C. Tsai, J. Obenberger, K. S. Nathaniel, K. Taylor, G. B. Dowell, J. D. Liebling, S. L. Estes, J. A. Lippert, M. Sharma, I. VINCENT, P. Farella, B. Abeysekara, A. U. ALBERT, A. ALFARO, R. Alvarez, C. Arceo, R. Arteaga-Velázquez, J. C. Avila Rojas, D. Ayala Solares, H. A. Barber, A. S. Becerra Gonzalez, J. Becerril, A. Belmont-Moreno, E. BenZvi, S. Y. BERLEY, D. Bernal, A. BRAUN, J. Brisbois, C. CABALLERO-MORA, K. S. Capistrán, T. Carramiñana, A. CASANOVA, S. Castillo, M. Cotti, U. Cotzomi, J. Coutiño de León, S. De León, C. De la Fuente, E. Diaz Hernandez, R. Dichiara, S. Dingus, B. L. DuVernois, M. A. DÍAZ-VÉLEZ, J. C. Ellsworth, R. W. Engel, K. Enríquez-Rivera, O. Fiorino, D. W. Fleischhack, H. Fraija, N. García-González, J. A. Garfias, F. Gerhardt, M. Gonzõlez Muñoz, A. González, M. M. Goodman, J. A. Hampel-Arias, Z. Harding, J. P. Hernandez, S. Hernandez-Almada, A. Hona, B. Hüntemeyer, P. Iriarte, A. Jardin-Blicq, A. Joshi, V. Kaufmann, S. Kieda, D. Lara, A. Lauer, R. J. Lennarz, D. León Vargas, H. Linnemann, J. T. Longinotti, A. L. Luis Raya, G. Luna-García, R. LÓPEZ-COTO, R. Malone, K. Marinelli, S. S. Martinez, O. Martinez-Castellanos, I. Martínez-Castro, J. Martínez-Huerta, H. Matthews, J. A. Miranda-Romagnoli, P. MORENO, E. MOSTAFÁ, M. Nellen, L. Newbold, M. Nisa, M. U. Noriega-Papaqui, R. PELAYO, R. Pretz, J. Pérez-Pérez, E. G. Ren, Z. Rho, C. D. Rivière, C. Rosa-González, D. Rosenberg, M. Ruiz-Velasco, E. SALAZAR, H. Salesa Greus, F. SANDOVAL, A. Schneider, M. SCHOORLEMMER, H. Sinnis, G. Smith, A. J. SPRINGER, R. W. Surajbali, P. TIBOLLA, O. Tollefson, K. Torres, I. Ukwatta, T. N. Weisgarber, T. WESTERHOFF, S. Wisher, I. G. WOOD, J. Yapici, T. Yodh, G. B. Younk, P. W. Zhou, H. Álvarez, J. D. Aab, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Albuquerque, I. F. M. ALBURY, J. M. Allekotte, I. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. ANASTASI, G. A. Anchordoqui, L. ANDRADA, B. Andringa, S. Aramo, C. ARSENE, N. Asorey, H. ASSIS, P. Avila, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. Barreira Luz, R. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč Bonifazi, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. Caruso, R. Castellina, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. Cobos Cerutti, A. C. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. Coluccia, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DAY, J. A. De Almeida, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. de Mello Neto, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Díaz Castro, M. L. DIOGO, F. Dobrigkeit, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. Dos Anjos, R. C. DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. Etchegoyen, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. Fauth, A. C. FAZZINI, N. FELDBUSCH, F. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAÏOR, R. GARCÍA, B. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. Gas, D. GLASER, C. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GOTTOWIK, M. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. Harari, D. HARRISON, T. A. HARVEY, V. M. Haungs, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. Holt, E. W. HOMOLA, P. Hörandel, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. Josebachuili, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. Kampert, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B. L. LAHURD, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. Lo Presti, D. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A. G. Maris, I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. Matthiae, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MORLINO, G. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. Muller, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NOKA, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. Olinto, A. PALATKA, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. Pkala, J. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. Petrera, S. PHUNTSOK, J. PIEROG, T. Pimenta, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POH, J. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. Ridky, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. M. Santos, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIGL, G. SILLI, G. Š SNOW, G. R. Sommers, P. SONNTAG, S. SORIANO, J. F. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. Suarez-Durán, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. Š Swain, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TIMMERMANS, C. Todero Peixoto, C. J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRINI, M. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. Vergara Quispe, I. D. Verzi, V. VICHA, J. Villaseñor, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. Watson, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. Wiedeski, M. WIENCKE, L. WILCZYSKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. Yushkov, A. Zas, E. ZAVRTANIK, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. Kim, S. Schulze, S. Bauer, F. E. Corral-Santana, J. M. de Gregorio-Monsalvo, I. González-López, J. Hartmann, D. H. Ishwara-Chandra, C. H. Martín, S. Mehner, A. Misra, K. Michaowski, M. J. Resmi, L. Paragi, Z. Agudo, I. An, T. Beswick, R. Casadio, C. Frey, S. Jonker, P. Kettenis, M. Marcote, B. Moldon, J. Szomoru, A. Langevelde, H. J. YANG, J. Cwiek, A. Cwiok, M. Czyrkowski, H. Dabrowski, R. Kasprowicz, G. Mankiewicz, L. Nawrocki, K. Opiela, R. Piotrowski, L. W. Wrochna, G. Zaremba, M. arnecki, A. F. Haggard, D. Nynka, M. Ruan, J. J. Bland, P. A. Booler, T. Devillepoix, H. A. R. de Gois, J. S. Hancock, P. J. Howie, R. M. Paxman, J. Sansom, E. K. Towner, M. C. Tonry, J. Coughlin, M. Stubbs, C. W. Denneau, L. Heinze, A. Stalder, B. Weiland, H. Eatough, R. P. Kramer, M. Kraus, A. Troja, E. Piro, L. Becerra González, J. Butler, N. R. Fox, O. D. Khandrika, H. G. Kutyrev, A. Lee, W. H. Ricci, R. Ryan Jr., R. E. Sánchez-Ramírez, R. Veilleux, S. Watson, A. M. Wieringa, M. H. Burgess, J. M. van Eerten, H. Fontes, C. J. Fryer, C. L. Korobkin, O. Wollaeger, R. T. Camilo, F. Foley, A. R. Goedhart, S. Makhathini, S. Oozeer, N. Smirnov, O. M. Fender, R. P. Woudt, P. A. ; Multi-messenger Observations of a Binary Neutron Star Merger. The Astrophysical Journal, v. 848, p. L12, 2017.

4.
Aab, A.2017Aab, A.; Aab, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G. A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. Barreira Luz, R. J. BEATTY, J. J. , et al.BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. Chinellato, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. de Almeida, R. M. de Jong, S. J. DE MAURO, G. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. Díaz Castro, M. L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. Dos Anjos, R. C. DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. Fauth, A. C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. Lo Presti, D. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. Martínez Bravo, O. Masías Meza, J. J. MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. Pkala, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C. A. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. Shellard, R. C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TAPIA, A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. Todero Peixoto, C. J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. van den Berg, A. M. van Vliet, A. VARELA, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. Vergara Quispe, I. D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Observation of a large-scale anisotropy in the arrival directions of cosmic rays above 8 × 10 18 eV. SCIENCE (NEW YORK, N.Y.: ONLINE), v. 357, p. 1266-1270, 2017.

5.
Aab, A.2017Aab, A.; Aab, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. Badescu, A.M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R.J. Beatty, J.J. , et al.Becker, K.H. Bellido, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. Biermann, P.L. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. Clay, R.W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. Coluccia, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. Cooper, M.J. COUTU, S. Covault, C.E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. Dawson, B.R. de Almeida, R.M. de Jong, S.J. DE MAURO, G. de Mello Neto, J.R.T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Díaz Castro, M.L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R.C. Dova, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. Fauth, A.C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P.F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. Grillo, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. Guedes, G.P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. Harrison, T.A. Harton, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. Herve, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. Hörandel, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K.H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. Kieckhafer, R.M. Klages, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B.L. LAHURD, D. LANG, R.G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. Lo Presti, D. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.J. Mathes, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. Matthews, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. Mazur, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. Micheletti, M.I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. Muller, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. Quel, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. Rovero, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. Sciutto, S.J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. Shellard, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. Supanitsky, A.D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. Todero Peixoto, C.J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. Valdés Galicia, J.F. VALIÑO, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. van den Berg, A.M. van Vliet, A. VARELA, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. Vázquez, R.A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I.D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. Watson, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Spectral calibration of the fluorescence telescopes of the Pierre Auger Observatory. ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 95, p. 44-56, 2017.

6.
Aab, A.2017Aab, A.; Aab, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. Badescu, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BAUS, C. Beatty, J.J. , et al.Becker, K.H. Bellido, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. Biermann, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. Clay, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. Coluccia, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. Cooper, M.J. COUTU, S. Covault, C.E. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. Dawson, B.R. de Almeida, R.M. de Jong, S.J. MAURO, G. DE Neto, J.R.T. de Mello MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI Castro, M.L. Díaz DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. ANJOS, R.C. DOS Dova, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. Fauth, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ Vitale, P.F. Gómez GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grillo, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. Guedes, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. Harrison, T.A. Harton, J.L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. Herve, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. Hörandel, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K.H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. Kieckhafer, R.M. Klages, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS Mathes, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. Matthews, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. Mazur, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. Micheletti, M.I. MIDDENDORF, L. Minaya, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. Muller, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. Selmi-Dei, D. Pakk PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. Quel, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. Rovero, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. Shellard, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. Supanitsky, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. Peixoto, C.J. Todero TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. Galicia, J.F. Valdés VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN Berg, A.M. van den VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J.R. Vázquez, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. Watson, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Multi-resolution anisotropy studies of ultrahigh-energy cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 026-026, 2017.

7.
Aab, A.2017Aab, A.; Aab, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. Badescu, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA Beatty, J.J. Becker, K.H. , et al.Bellido, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. Biermann, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. Clay, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. Coluccia, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. Cooper, M.J. COUTU, S. Covault, C.E. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. Dawson, B.R. de Almeida, R.M. de Jong, S.J. MAURO, G. DE Neto, J.R.T. de Mello MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI DI MATTEO, A. Castro, M.L. Díaz DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS Dova, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. Fauth, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ Vitale, P.F. Gómez GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. Grillo, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. Guedes, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. Harrison, T.A. Harton, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. Herve, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. Hörandel, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K.H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. Kieckhafer, R.M. Klages, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A.G. MARI?, I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS Mathes, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. Matthews, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. Mazur, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. Micheletti, M.I. MIDDENDORF, L. Minaya, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. Muller, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. Quel, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. Rovero, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. Shellard, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. Supanitsky, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. Peixoto, C.J. Todero TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. Galicia, J.F. Valdés VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN Berg, A.M. van den VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J.R. Vázquez, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. Watson, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZONG, Z. ; Combined fit of spectrum and composition data as measured by the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 038-038, 2017.

8.
Aab, A.2017Aab, A.; Aab, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. Badescu, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA Beatty, J.J. Becker, K.H. , et al.Bellido, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. Biermann, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. Clay, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. Coluccia, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. Cooper, M.J. COUTU, S. Covault, C.E. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. Dawson, B.R. de Almeida, R.M. de Jong, S.J. MAURO, G. DE Neto, J.R.T. de Mello MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI Castro, M.L. Díaz DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS Dova, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. Fauth, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ Vitale, P.F. Gómez GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. Grillo, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. Guedes, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. Harrison, T.A. Harton, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. Herve, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. Hörandel, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K.H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. Kieckhafer, R.M. Klages, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS Mathes, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. Matthews, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. Mazur, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. Micheletti, M.I. MIDDENDORF, L. Minaya, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. Muller, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. Quel, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. Rovero, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. Shellard, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. Supanitsky, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. Peixoto, C.J. Todero TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. Galicia, J.F. Valdés VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN Berg, A.M. van den VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J.R. Vázquez, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. Watson, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZONG, Z. ; Search for photons with energies above 10 18 eV using the hybrid detector of the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 009-009, 2017.

9.
Aab, A.2017Aab, A.; Aab, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. Ahn, E.J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. AMBROSIO, M. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. Badescu, A.M. BALACEANU, A. , et al.BAUS, C. Beatty, J.J. Becker, K.H. Bellido, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. Biermann, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K.S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. Cester, R. CHAVEZ, A.G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. Clay, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. Coluccia, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. Cooper, M.J. COUTU, S. Covault, C.E. CRONIN, J. DALLIER, R. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. Dawson, B.R. de Almeida, R.M. de Jong, S.J. MAURO, G. DE Neto, J.R.T. de Mello MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. PERAL, L. DEL DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI Castro, M.L. Díaz DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROFEEV, A. ANJOS, R.C. DOS Dova, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. Fauth, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ Vitale, P.F. Gómez GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grillo, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. Guedes, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. Harrison, T.A. Harton, J.L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. Herve, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. Hörandel, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K.H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. Kieckhafer, R.M. Klages, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS Mathes, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. Matthews, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. Mazur, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. Micheletti, M.I. MIDDENDORF, L. Minaya, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, G. Muller, M.A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. Selmi-Dei, D. Pakk PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. Quel, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLANT, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ Rodríguez-Frías, M.D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. Rovero, A.C. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. GOMEZ, J.D. SANABRIA SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. Shellard, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. Supanitsky, A.D. Sutherland, M.S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. Peixoto, C.J. Todero TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALBUENA-DELGADO, A. Galicia, J.F. Valdés VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN Berg, A.M. van den VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, J.R. Vázquez, R.A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. Watson, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Muon counting using silicon photomultipliers in the AMIGA detector of the Pierre Auger observatory. Journal of Instrumentation, v. 12, p. P03002-P03002, 2017.

10.
Aab, A.2017Aab, A.; Aab, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. Badescu, A.M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R.J. BARREIRA Beatty, J.J. , et al.Becker, K.H. Bellido, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. Biermann, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. Clay, R.W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. Coluccia, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. Cooper, M.J. COUTU, S. Covault, C.E. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. Dawson, B.R. de Almeida, R.M. de Jong, S.J. MAURO, G. DE Neto, J.R.T. de Mello MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI Castro, M.L. Díaz DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS Dova, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. Fauth, A.C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. Ghia, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ Vitale, P.F. Gómez GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. Grillo, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. Guedes, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. Harrison, T.A. Harton, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. Herve, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. Hörandel, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K.H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. Kieckhafer, R.M. Klages, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. Mariazzi, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS Mathes, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. Matthews, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. Mazur, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. Micheletti, M.I. MIDDENDORF, L. Minaya, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. Muller, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. Quel, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. Rovero, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖODER, F.G. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. Sciutto, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. Shellard, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. Supanitsky, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. Peixoto, C.J. Todero TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. Galicia, J.F. Valdés VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN Berg, A.M. van den VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. Vázquez, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. Watson, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Calibration of the logarithmic-periodic dipole antenna (LPDA) radio stations at the Pierre Auger Observatory using an octocopter. Journal of Instrumentation, v. 12, p. T10005-T10005, 2017.

11.
ALBERT, A.2017ALBERT, A. ANDRÉ, M. ANGHINOLFI, M. ARDID, M. AUBERT, J.-J. AUBLIN, J. AVGITAS, T. BARET, B. BARRIOS-MARTÍ, J. BASA, S. BELHORMA, B. BERTIN, V. Biagi, S. BORMUTH, R. BOURRET, S. BOUWHUIS, M. C. BRÂNZA', H. Bruijn, R. BRUNNER, J. BUSTO, J. CAPONE, A. CARAMETE, L. CARR, J. CELLI, S. EL MOURSLI, R. CHERKAOUI , et al.CHIARUSI, T. CIRCELLA, M. COELHO, J. A. B. COLEIRO, A. CONIGLIONE, R. COSTANTINI, H. COYLE, P. Creusot, A. DÍAZ, A. F. DESCHAMPS, A. BONIS, G. DE DISTEFANO, C. PALMA, I. DI DOMI, A. DONZAUD, C. DORNIC, D. DROUHIN, D. EBERL, T. BOJADDAINI, I. EL KHAYATI, N. EL ELSÄSSER, D. ENZENHÖFER, A. ETTAHIRI, A. FASSI, F. FELIS, I. FUSCO, L. A. GAY, P. GIORDANO, V. GLOTIN, H. GRÉGOIRE, T. RUIZ, R. GRACIA GRAF, K. HALLMANN, S. HAREN, H. VAN HEIJBOER, A. J. HELLO, Y. HERNÁNDEZ-REY, J. J. HÖßL, J. HOFESTÄDT, J. ILLUMINATI, G. JAMES, C. W. JONG, M. DE JONGEN, M. KADLER, M. KALEKIN, O. KATZ, U. KIEßLING, D. KOUCHNER, A. KRETER, M. KREYKENBOHM, I. KULIKOVSKIY, V. Lachaud, C. LAHMANN, R. LEFÈVRE, D. LEONORA, E. LOTZE, M. LOUCATOS, S. MARCELIN, M. MARGIOTTA, A. MARINELLI, A. MARTÍNEZ-MORA, J. A. MELE, R. MELIS, K. MICHAEL, T. MIGLIOZZI, P. MOUSSA, A. NAVAS, S. NEZRI, E. ORGANOKOV, M. P'V'LA', G. E. PELLEGRINO, C. PERRINA, C. PIATTELLI, P. POPA, V. PRADIER, T. QUINN, L. RACCA, C. RICCOBENE, G. SÁNCHEZ-LOSA, A. SALDAÑA, M. SALVADORI, I. SAMTLEBEN, D. F. E. SANGUINETI, M. SAPIENZA, P. SCHÜSSLER, F. SIEGER, C. SPURIO, M. STOLARCZYK, TH. TAIUTI, M. TAYALATI, Y. TROVATO, A. TURPIN, D. TÖNNIS, C. VALLAGE, B. ELEWYCK, V. VAN VERSARI, F. VIVOLO, D. VIZZOCA, A. WILMS, J. ZORNOZA, J. D. ZÚÑIGA, J. Aartsen, M. G. ACKERMANN, M. ADAMS, J. AGUILAR, J. A. Ahlers, M. AHRENS, M. SAMARAI, I. AL ALTMANN, D. ANDEEN, K. ANDERSON, T. ANSSEAU, I. ANTON, G. ARGÜELLES, C. AUFFENBERG, J. AXANI, S. BAGHERPOUR, H. BAI, X. BARRON, J. P. BARWICK, S. W. BAUM, V. BAY, R. BEATTY, J. J. TJUS, J. BECKER BECKER, K.-H. BenZvi, S. BERLEY, D. BERNARDINI, E. BESSON, D. Z. BINDER, G. BINDIG, D. BLAUFUSS, E. BLOT, S. BOHM, C. BÖRNER, M. BOS, F. BOSE, D. BÖSER, S. BOTNER, O. BOURBEAU, E. BOURBEAU, J. BRADASCIO, F. BRAUN, J. BRAYEUR, L. BRENZKE, M. BRETZ, H.-P. BRON, S. BROSTEAN-KAISER, J. BURGMAN, A. CARVER, T. CASEY, J. CASIER, M. CHEUNG, E. CHIRKIN, D. CHRISTOV, A. CLARK, K. CLASSEN, L. COENDERS, S. COLLIN, G. H. CONRAD, J. M. COWEN, D. F. CROSS, R. DAY, M. ANDRÉ, J. P. A. M. DE CLERCQ, C. DE DELAUNAY, J. J. DEMBINSKI, H. RIDDER, S. DE DESIATI, P. VRIES, K. D. DE WASSEIGE, G. DE WITH, M. DE DEYOUNG, T. DÍAZ-VÉLEZ, J. C. LORENZO, V. DI DUJMOVIC, H. DUMM, J. P. DUNKMAN, M. DVORAK, E. EBERHARDT, B. EHRHARDT, T. EICHMANN, B. ELLER, P. EVENSON, P. A. FAHEY, S. FAZELY, A. R. FELDE, J. FILIMONOV, K. FINLEY, C. FLIS, S. FRANCKOWIAK, A. FRIEDMAN, E. FUCHS, T. GAISSER, T. K. GALLAGHER, J. GERHARDT, L. GHORBANI, K. GIANG, W. GLAUCH, T. GLÜSENKAMP, T. GOLDSCHMIDT, A. GONZALEZ, J. G. GRANT, D. GRIFFITH, Z. HAACK, C. HALLGREN, A. Halzen, F. HANSON, K. HEBECKER, D. HEEREMAN, D. HELBING, K. HELLAUER, R. HICKFORD, S. HIGNIGHT, J. HILL, G. C. HOFFMAN, K. D. HOFFMANN, R. HOKANSON-FASIG, B. HOSHINA, K. HUANG, F. HUBER, M. HULTQVIST, K. HÜNNEFELD, M. IN, S. ISHIHARA, A. JACOBI, E. JAPARIDZE, G. S. JEONG, M. JERO, K. JONES, B. J. P. KALACZYNSKI, P. KANG, W. KAPPES, A. KARG, T. KARLE, A. KATZ, U. KAUER, M. KEIVANI, A. Kelley, J. L. KHEIRANDISH, A. KIM, J. KIM, M. KINTSCHER, T. KIRYLUK, J. KITTLER, T. KLEIN, S. R. KOHNEN, G. KOIRALA, R. KOLANOSKI, H. KÖPKE, L. KOPPER, C. KOPPER, S. KOSCHINSKY, J. P. KOSKINEN, D. J. KOWALSKI, M. KRINGS, K. KROLL, M. KRÜCKL, G. KUNNEN, J. KUNWAR, S. KURAHASHI, N. KUWABARA, T. KYRIACOU, A. LABARE, M. LANFRANCHI, J. L. LARSON, M. J. LAUBER, F. LESIAK-BZDAK, M. LEUERMANN, M. LIU, Q. R. LU, L. LÜNEMANN, J. LUSZCZAK, W. MADSEN, J. MAGGI, G. MAHN, K. B. M. MANCINA, S. MARUYAMA, R. MASE, K. MAUNU, R. MCNALLY, F. MEAGHER, K. MEDICI, M. MEIER, M. MENNE, T. MERINO, G. MEURES, T. MIARECKI, S. MICALLEF, J. MOMENTÉ, G. MONTARULI, T. MOORE, R. W. MOULAI, M. NAHNHAUER, R. NAKARMI, P. NAUMANN, U. NEER, G. NIEDERHAUSEN, H. NOWICKI, S. C. NYGREN, D. R. POLLMANN, A. OBERTACKE OLIVAS, A. O?MURCHADHA, A. PALCZEWSKI, T. PANDYA, H. PANKOVA, D. V. PEIFFER, P. PEPPER, J. A. DE LOS HEROS, C. PÉREZ PIELOTH, D. PINAT, E. PLUM, M. PRANAV, D. PRICE, P. B. PRZYBYLSKI, G. T. RAAB, C. RÄDEL, L. RAMEEZ, M. RAWLINS, K. REA, I. C. REIMANN, R. RELETHFORD, B. RELICH, M. RESCONI, E. RHODE, W. RICHMAN, M. ROBERTSON, S. RONGEN, M. ROTT, C. RUHE, T. RYCKBOSCH, D. RYSEWYK, D. SÄLZER, T. HERRERA, S. E. SANCHEZ SANDROCK, A. SANDROOS, J. SANTANDER, M. Sarkar, S. Sarkar, S. SATALECKA, K. SCHLUNDER, P. SCHMIDT, T. SCHNEIDER, A. SCHOENEN, S. SCHÖNEBERG, S. SCHUMACHER, L. SECKEL, D. SEUNARINE, S. SOEDINGREKSO, J. SOLDIN, D. SONG, M. SPICZAK, G. M. SPIERING, C. STACHURSKA, J. STAMATIKOS, M. STANEV, T. STASIK, A. STETTNER, J. STEUER, A. STEZELBERGER, T. STOKSTAD, R. G. STÖßL, A. STROTJOHANN, N. L. STUTTARD, T. SULLIVAN, G. W. Sutherland, M. TABOADA, I. TATAR, J. TENHOLT, F. TER-ANTONYAN, S. TERLIUK, A. TE?I', G. TILAV, S. TOALE, P. A. TOBIN, M. N. TOSCANO, S. TOSI, D. TSELENGIDOU, M. TUNG, C. F. TURCATI, A. TURLEY, C. F. TY, B. UNGER, E. USNER, M. VANDENBROUCKE, J. DRIESSCHE, W. VAN EIJNDHOVEN, N. VAN VANHEULE, S. SANTEN, J. VAN VEHRING, M. VOGEL, E. VRAEGHE, M. WALCK, C. WALLACE, A. WALLRAFF, M. WANDLER, F. D. WANDKOWSKY, N. WAZA, A. WEAVER, C. WEISS, M. J. WENDT, C. WERTHEBACH, J. Westerhoff, S. Whelan, B. J. WIEBE, K. WIEBUSCH, C. H. WILLE, L. WILLIAMS, D. R. WILLS, L. WOLF, M. WOOD, J. WOOD, T. R. WOOLSEY, E. WOSCHNAGG, K. XU, D. L. XU, X. W. XU, Y. YANEZ, J. P. YODH, G. YOSHIDA, S. YUAN, T. ZOLL, M. Aab, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALBURY, J. M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G. A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R. J. BARREIRA BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. Chinellato, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. CERUTTI, A. C. COBOS COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DAY, J. A. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. DELIGNY, O. Díaz Castro, M. L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. Fauth, A. C. FAZZINI, N. FELDBUSCH, F. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAÏOR, R. GARCÍA, B. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GOTTOWIK, M. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARVEY, V. M. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMPERT, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAGO, B. L. LAHURD, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. Martínez Bravo, O. Masías Meza, J. J. MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MORLINO, G. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POH, J. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. Shellard, R. C. SIGL, G. SILLI, G. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SORIANO, J. F. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. Tueros, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. QUISPE, I. D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIEDE'SKI, M. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ABBOTT, B. P. ABBOTT, R. ABBOTT, T. D. ACERNESE, F. ACKLEY, K. ADAMS, C. ADAMS, T. ADDESSO, P. ADHIKARI, R. X. ADYA, V. B. AFFELDT, C. AFROUGH, M. AGARWAL, B. AGATHOS, M. AGATSUMA, K. AGGARWAL, N. AGUIAR, O. D. AIELLO, L. AIN, A. AJITH, P. ALLEN, B. ALLEN, G. ALLOCCA, A. ALTIN, P. A. AMATO, A. ANANYEVA, A. ANDERSON, S. B. ANDERSON, W. G. ANGELOVA, S. V. ANTIER, S. APPERT, S. ARAI, K. ARAYA, M. C. AREEDA, J. S. ARNAUD, N. ARUN, K. G. ASCENZI, S. ASHTON, G. AST, M. ASTON, S. M. ASTONE, P. ATALLAH, D. V. AUFMUTH, P. AULBERT, C. AULTONEAL, K. AUSTIN, C. AVILA-ALVAREZ, A. BABAK, S. BACON, P. BADER, M. K. M. BAE, S. BAKER, P. T. BALDACCINI, F. BALLARDIN, G. BALLMER, S. W. BANAGIRI, S. BARAYOGA, J. C. BARCLAY, S. E. BARISH, B. C. BARKER, D. BARKETT, K. BARONE, F. BARR, B. BARSOTTI, L. BARSUGLIA, M. BARTA, D. BARTLETT, J. BARTOS, I. BASSIRI, R. BASTI, A. BATCH, J. C. BAWAJ, M. BAYLEY, J. C. BAZZAN, M. BÉCSY, B. BEER, C. BEJGER, M. BELAHCENE, I. BELL, A. S. BERGER, B. K. BERGMANN, G. BERO, J. J. BERRY, C. P. L. BERSANETTI, D. BERTOLINI, A. BETZWIESER, J. BHAGWAT, S. BHANDARE, R. BILENKO, I. A. BILLINGSLEY, G. BILLMAN, C. R. BIRCH, J. BIRNEY, R. BIRNHOLTZ, O. BISCANS, S. BISCOVEANU, S. BISHT, A. BITOSSI, M. BIWER, C. BIZOUARD, M. A. BLACKBURN, J. K. BLACKMAN, J. BLAIR, C. D. BLAIR, D. G. BLAIR, R. M. BLOEMEN, S. BOCK, O. BODE, N. BOER, M. BOGAERT, G. BOHE, A. BONDU, F. BONILLA, E. BONNAND, R. BOOM, B. A. BORK, R. BOSCHI, V. BOSE, S. BOSSIE, K. BOUFFANAIS, Y. BOZZI, A. BRADASCHIA, C. BRADY, P. R. BRANCHESI, M. BRAU, J. E. BRIANT, T. BRILLET, A. BRINKMANN, M. BRISSON, V. BROCKILL, P. BROIDA, J. E. BROOKS, A. F. BROWN, D. A. BROWN, D. D. BRUNETT, S. BUCHANAN, C. C. BUIKEMA, A. BULIK, T. BULTEN, H. J. BUONANNO, A. BUSKULIC, D. BUY, C. BYER, R. L. CABERO, M. CADONATI, L. CAGNOLI, G. CAHILLANE, C. BUSTILLO, J. CALDERÓN CALLISTER, T. A. CALLONI, E. CAMP, J. B. CANEPA, M. CANIZARES, P. CANNON, K. C. CAO, H. CAO, J. CAPANO, C. D. CAPOCASA, E. CARBOGNANI, F. CARIDE, S. CARNEY, M. F. DIAZ, J. CASANUEVA CASENTINI, C. CAUDILL, S. CAVAGLIÀ, M. CAVALIER, F. CAVALIERI, R. CELLA, G. CEPEDA, C. B. CERDÁ-DURÁN, P. CERRETANI, G. CESARINI, E. CHAMBERLIN, S. J. CHAN, M. CHAO, S. CHARLTON, P. CHASE, E. CHASSANDE-MOTTIN, E. CHATTERJEE, D. CHEESEBORO, B. D. CHEN, H. Y. CHEN, X. CHEN, Y. CHENG, H.-P. CHIA, H. CHINCARINI, A. CHIUMMO, A. CHMIEL, T. CHO, H. S. CHO, M. CHOW, J. H. CHRISTENSEN, N. CHU, Q. CHUA, A. J. K. CHUA, S. CHUNG, A. K. W. CHUNG, S. CIANI, G. CIOLFI, R. CIRELLI, C. E. CIRONE, A. CLARA, F. CLARK, J. A. CLEARWATER, P. CLEVA, F. COCCHIERI, C. COCCIA, E. COHADON, P.-F. COHEN, D. COLLA, A. COLLETTE, C. G. COMINSKY, L. R. CONSTANCIO, M. CONTI, L. COOPER, S. J. CORBAN, P. CORBITT, T. R. CORDERO-CARRIÓN, I. CORLEY, K. R. CORNISH, N. CORSI, A. CORTESE, S. COSTA, C. A. COUGHLIN, M. W. COUGHLIN, S. B. COULON, J.-P. COUNTRYMAN, S. T. COUVARES, P. COVAS, P. B. COWAN, E. E. COWARD, D. M. COWART, M. J. COYNE, D. C. COYNE, R. CREIGHTON, J. D. E. CREIGHTON, T. D. CRIPE, J. CROWDER, S. G. CULLEN, T. J. CUMMING, A. CUNNINGHAM, L. CUOCO, E. CANTON, T. DAL DÁLYA, G. DANILISHIN, S. L. D?ANTONIO, S. DANZMANN, K. DASGUPTA, A. COSTA, C. F. DA SILVA DATTILO, V. DAVE, I. DAVIER, M. DAVIS, D. DAW, E. J. DAY, B. DE, S. DEBRA, D. DEGALLAIX, J. LAURENTIS, M. DE DELÉGLISE, S. POZZO, W. DEL DEMOS, N. DENKER, T. DENT, T. PIETRI, R. DE DERGACHEV, V. ROSA, R. DE DEROSA, R. T. ROSSI, C. DE DESALVO, R. VARONA, O. DE DEVENSON, J. DHURANDHAR, S. DÍAZ, M. C. FIORE, L. DI GIOVANNI, M. DI GIROLAMO, T. DI LIETO, A. DI PACE, S. DI PALMA, I. DI RENZO, F. DI DOCTOR, Z. DOLIQUE, V. DONOVAN, F. DOOLEY, K. L. DORAVARI, S. DORRINGTON, I. DOUGLAS, R. ÁLVAREZ, M. DOVALE DOWNES, T. P. DRAGO, M. DREISSIGACKER, C. DRIGGERS, J. C. DU, Z. DUCROT, M. DUPEJ, P. DWYER, S. E. EDO, T. B. EDWARDS, M. C. EFFLER, A. EGGENSTEIN, H.-B. EHRENS, P. EICHHOLZ, J. EIKENBERRY, S. S. EISENSTEIN, R. A. ESSICK, R. C. ESTEVEZ, D. ETIENNE, Z. B. ETZEL, T. EVANS, M. EVANS, T. M. FACTOUROVICH, M. FAFONE, V. FAIR, H. FAIRHURST, S. FAN, X. FARINON, S. FARR, B. FARR, W. M. FAUCHON-JONES, E. J. FAVATA, M. FAYS, M. FEE, C. FEHRMANN, H. FEICHT, J. FEJER, M. M. FERNANDEZ-GALIANA, A. FERRANTE, I. FERREIRA, E. C. FERRINI, F. FIDECARO, F. FINSTAD, D. FIORI, I. FIORUCCI, D. FISHBACH, M. FISHER, R. P. FITZ-AXEN, M. FLAMINIO, R. FLETCHER, M. FONG, H. FONT, J. A. FORSYTH, P. W. F. FORSYTH, S. S. FOURNIER, J.-D. FRASCA, S. FRASCONI, F. FREI, Z. FREISE, A. FREY, R. FREY, V. FRIES, E. M. FRITSCHEL, P. FROLOV, V. V. FULDA, P. FYFFE, M. GABBARD, H. GADRE, B. U. GAEBEL, S. M. GAIR, J. R. GAMMAITONI, L. GANIJA, M. R. GAONKAR, S. G. GARCIA-QUIROS, C. GARUFI, F. GATELEY, B. GAUDIO, S. GAUR, G. GAYATHRI, V. GEHRELS, N. GEMME, G. GENIN, E. GENNAI, A. GEORGE, D. GEORGE, J. GERGELY, L. GERMAIN, V. GHONGE, S. GHOSH, ABHIRUP GHOSH, ARCHISMAN GHOSH, S. GIAIME, J. A. GIARDINA, K. D. GIAZOTTO, A. GILL, K. GLOVER, L. GOETZ, E. GOETZ, R. GOMES, S. GONCHAROV, B. GONZÁLEZ, G. CASTRO, J. M. GONZALEZ GOPAKUMAR, A. GORODETSKY, M. L. GOSSAN, S. E. GOSSELIN, M. GOUATY, R. GRADO, A. GRAEF, C. GRANATA, M. GRANT, A. GRAS, S. GRAY, C. GRECO, G. GREEN, A. C. GRETARSSON, E. M. GROOT, P. GROTE, H. GRUNEWALD, S. GRUNING, P. GUIDI, G. M. GUO, X. GUPTA, A. GUPTA, M. K. GUSHWA, K. E. GUSTAFSON, E. K. GUSTAFSON, R. HALIM, O. HALL, B. R. HALL, E. D. HAMILTON, E. Z. HAMMOND, G. HANEY, M. HANKE, M. M. HANKS, J. HANNA, C. HANNAM, M. D. HANNUKSELA, O. A. HANSON, J. HARDWICK, T. HARMS, J. HARRY, G. M. HARRY, I. W. HART, M. J. HASTER, C.-J. HAUGHIAN, K. HEALY, J. HEIDMANN, A. HEINTZE, M. C. HEITMANN, H. HELLO, P. HEMMING, G. HENDRY, M. HENG, I. S. HENNIG, J. HEPTONSTALL, A. W. HEURS, M. HILD, S. HINDERER, T. HOAK, D. HOFMAN, D. HOLT, K. HOLZ, D. E. HOPKINS, P. HORST, C. HOUGH, J. HOUSTON, E. A. HOWELL, E. J. HREIBI, A. HU, Y. M. HUERTA, E. A. HUET, D. HUGHEY, B. HUSA, S. HUTTNER, S. H. HUYNH-DINH, T. INDIK, N. INTA, R. INTINI, G. ISA, H. N. ISAC, J.-M. ISI, M. IYER, B. R. IZUMI, K. JACQMIN, T. JANI, K. JARANOWSKI, P. JAWAHAR, S. JIMÉNEZ-FORTEZA, F. JOHNSON, W. W. JONES, D. I. JONES, R. JONKER, R. J. G. JU, L. JUNKER, J. KALAGHATGI, C. V. KALOGERA, V. KAMAI, B. KANDHASAMY, S. KANG, G. KANNER, J. B. KAPADIA, S. J. KARKI, S. KARVINEN, K. S. KASPRZACK, M. KATOLIK, M. KATSAVOUNIDIS, E. KATZMAN, W. KAUFER, S. KAWABE, K. KÉFÉLIAN, F. KEITEL, D. KEMBALL, A. J. KENNEDY, R. KENT, C. KEY, J. S. KHALILI, F. Y. KHAN, I. KHAN, S. KHAN, Z. KHAZANOV, E. A. KIJBUNCHOO, N. KIM, CHUNGLEE KIM, J. C. KIM, K. KIM, W. KIM, W. S. KIM, Y.-M. KIMBRELL, S. J. KING, E. J. KING, P. J. KINLEY-HANLON, M. KIRCHHOFF, R. KISSEL, J. S. KLEYBOLTE, L. KLIMENKO, S. KNOWLES, T. D. KOCH, P. KOEHLENBECK, S. M. KOLEY, S. KONDRASHOV, V. KONTOS, A. KOROBKO, M. KORTH, W. Z. KOWALSKA, I. KOZAK, D. B. KRÄMER, C. KRINGEL, V. KRISHNAN, B. KRÓLAK, A. KUEHN, G. KUMAR, P. KUMAR, R. KUMAR, S. KUO, L. KUTYNIA, A. KWANG, S. LACKEY, B. D. LAI, K. H. LANDRY, M. LANG, R. N. LANGE, J. LANTZ, B. LANZA, R. K. LARTAUX-VOLLARD, A. LASKY, P. D. LAXEN, M. LAZZARINI, A. LAZZARO, C. LEACI, P. LEAVEY, S. LEE, C. H. LEE, H. K. LEE, H. M. LEE, H. W. LEE, K. LEHMANN, J. LENON, A. LEONARDI, M. LEROY, N. LETENDRE, N. LEVIN, Y. LI, T. G. F. LINKER, S. D. LITTENBERG, T. B. LIU, J. LO, R. K. L. LOCKERBIE, N. A. LONDON, L. T. LORD, J. E. LORENZINI, M. LORIETTE, V. LORMAND, M. LOSURDO, G. LOUGH, J. D. LOUSTO, C. O. LOVELACE, G. LÜCK, H. LUMACA, D. LUNDGREN, A. P. LYNCH, R. MA, Y. MACAS, R. MACFOY, S. MACHENSCHALK, B. MACINNIS, M. MACLEOD, D. M. HERNANDEZ, I. MAGAÑA MAGAÑA-SANDOVAL, F. ZERTUCHE, L. MAGAÑA MAGEE, R. M. MAJORANA, E. MAKSIMOVIC, I. MAN, N. MANDIC, V. MANGANO, V. MANSELL, G. L. MANSKE, M. MANTOVANI, M. MARCHESONI, F. MARION, F. MÁRKA, S. MÁRKA, Z. MARKAKIS, C. MARKOSYAN, A. S. MARKOWITZ, A. MAROS, E. MARQUINA, A. MARTELLI, F. MARTELLINI, L. MARTIN, I. W. MARTIN, R. M. MARTYNOV, D. V. MASON, K. MASSERA, E. MASSEROT, A. MASSINGER, T. J. MASSO-REID, M. MASTROGIOVANNI, S. MATAS, A. MATICHARD, F. MATONE, L. MAVALVALA, N. MAZUMDER, N. MCCARTHY, R. MCCLELLAND, D. E. MCCORMICK, S. MCCULLER, L. MCGUIRE, S. C. MCINTYRE, G. MCIVER, J. MCMANUS, D. J. MCNEILL, L. MCRAE, T. MCWILLIAMS, S. T. MEACHER, D. MEADORS, G. D. MEHMET, M. MEIDAM, J. MEJUTO-VILLA, E. MELATOS, A. MENDELL, G. MERCER, R. A. MERILH, E. L. MERZOUGUI, M. MESHKOV, S. MESSENGER, C. MESSICK, C. METZDORFF, R. MEYERS, P. M. MIAO, H. MICHEL, C. MIDDLETON, H. MIKHAILOV, E. E. MILANO, L. MILLER, A. L. MILLER, B. B. MILLER, J. MILLHOUSE, M. MILOVICH-GOFF, M. C. MINAZZOLI, O. MINENKOV, Y. MING, J. MISHRA, C. MITRA, S. MITROFANOV, V. P. MITSELMAKHER, G. MITTLEMAN, R. MOFFA, D. MOGGI, A. MOGUSHI, K. MOHAN, M. MOHAPATRA, S. R. P. MONTANI, M. MOORE, C. J. MORARU, D. MORENO, G. MORRISS, S. R. MOURS, B. MOW-LOWRY, C. M. MUELLER, G. MUIR, A. W. MUKHERJEE, ARUNAVA MUKHERJEE, D. MUKHERJEE, S. MUKUND, N. MULLAVEY, A. MUNCH, J. MUÑIZ, E. A. MURATORE, M. MURRAY, P. G. NAPIER, K. NARDECCHIA, I. NATICCHIONI, L. NAYAK, R. K. NEILSON, J. NELEMANS, G. NELSON, T. J. N. NERY, M. NEUNZERT, A. NEVIN, L. NEWPORT, J. M. NEWTON, G. NG, K. K. Y. NGUYEN, T. T. NICHOLS, D. NIELSEN, A. B. NISSANKE, S. NITZ, A. NOACK, A. NOCERA, F. NOLTING, D. NORTH, C. NUTTALL, L. K. OBERLING, J. O?DEA, G. D. OGIN, G. H. OH, J. J. OH, S. H. OHME, F. OKADA, M. A. OLIVER, M. OPPERMANN, P. ORAM, RICHARD J. O?REILLY, B. ORMISTON, R. ORTEGA, L. F. O?SHAUGHNESSY, R. OSSOKINE, S. OTTAWAY, D. J. OVERMIER, H. OWEN, B. J. PACE, A. E. PAGE, J. PAGE, M. A. PAI, A. PAI, S. A. PALAMOS, J. R. PALASHOV, O. PALOMBA, C. PAL-SINGH, A. PAN, HOWARD PAN, HUANG-WEI PANG, B. PANG, P. T. H. PANKOW, C. PANNARALE, F. PANT, B. C. PAOLETTI, F. PAOLI, A. PAPA, M. A. PARIDA, A. PARKER, W. PASCUCCI, D. PASQUALETTI, A. PASSAQUIETI, R. PASSUELLO, D. PATIL, M. PATRICELLI, B. PEARLSTONE, B. L. PEDRAZA, M. PEDURAND, R. PEKOWSKY, L. PELE, A. PENN, S. PEREZ, C. J. PERRECA, A. PERRI, L. M. PFEIFFER, H. P. PHELPS, M. PICCINNI, O. J. PICHOT, M. PIERGIOVANNI, F. PIERRO, V. PILLANT, G. PINARD, L. PINTO, I. M. PIRELLO, M. PITKIN, M. POE, M. POGGIANI, R. POPOLIZIO, P. PORTER, E. K. POST, A. POWELL, J. PRASAD, J. PRATT, J. W. W. PRATTEN, G. PREDOI, V. PRESTEGARD, T. PRIJATELJ, M. PRINCIPE, M. PRIVITERA, S. PRODI, G. A. PROKHOROV, L. G. PUNCKEN, O. PUNTURO, M. PUPPO, P. PÜRRER, M. QI, H. QUETSCHKE, V. QUINTERO, E. A. QUITZOW-JAMES, R. RAAB, F. J. RABELING, D. S. RADKINS, H. RAFFAI, P. RAJA, S. RAJAN, C. RAJBHANDARI, B. RAKHMANOV, M. RAMIREZ, K. E. RAMOS-BUADES, A. RAPAGNANI, P. RAYMOND, V. RAZZANO, M. READ, J. REGIMBAU, T. REI, L. REID, S. REITZE, D. H. REN, W. REYES, S. D. RICCI, F. RICKER, P. M. RIEGER, S. RILES, K. RIZZO, M. ROBERTSON, N. A. ROBIE, R. ROBINET, F. ROCCHI, A. ROLLAND, L. ROLLINS, J. G. ROMA, V. J. ROMANO, R. ROMEL, C. L. ROMIE, J. H. ROSI'SKA, D. ROSS, M. P. ROWAN, S. RÜDIGER, A. RUGGI, P. RUTINS, G. RYAN, K. SACHDEV, S. SADECKI, T. SADEGHIAN, L. SAKELLARIADOU, M. SALCONI, L. SALEEM, M. SALEMI, F. SAMAJDAR, A. SAMMUT, L. SAMPSON, L. M. SANCHEZ, E. J. SANCHEZ, L. E. SANCHIS-GUAL, N. SANDBERG, V. SANDERS, J. R. SASSOLAS, B. SAULSON, P. R. SAUTER, O. SAVAGE, R. L. SAWADSKY, A. SCHALE, P. SCHEEL, M. SCHEUER, J. SCHMIDT, J. SCHMIDT, P. SCHNABEL, R. SCHOFIELD, R. M. S. SCHÖNBECK, A. SCHREIBER, E. SCHUETTE, D. SCHULTE, B. W. SCHUTZ, B. F. SCHWALBE, S. G. SCOTT, J. SCOTT, S. M. SEIDEL, E. SELLERS, D. SENGUPTA, A. S. SENTENAC, D. SEQUINO, V. SERGEEV, A. SHADDOCK, D. A. SHAFFER, T. J. SHAH, A. A. SHAHRIAR, M. S. SHANER, M. B. SHAO, L. SHAPIRO, B. SHAWHAN, P. SHEPERD, A. SHOEMAKER, D. H. SHOEMAKER, D. M. SIELLEZ, K. SIEMENS, X. SIENIAWSKA, M. SIGG, D. SILVA, A. D. SINGER, L. P. SINGH, A. SINGHAL, A. SINTES, A. M. SLAGMOLEN, B. J. J. SMITH, B. SMITH, J. R. SMITH, R. J. E. SOMALA, S. SON, E. J. SONNENBERG, J. A. SORAZU, B. SORRENTINO, F. SOURADEEP, T. SPENCER, A. P. SRIVASTAVA, A. K. STAATS, K. STALEY, A. STEINKE, M. STEINLECHNER, J. STEINLECHNER, S. STEINMEYER, D. STEVENSON, S. P. STONE, R. STOPS, D. J. STRAIN, K. A. STRATTA, G. STRIGIN, S. E. STRUNK, A. STURANI, R. STUVER, A. L. SUMMERSCALES, T. Z. SUN, L. SUNIL, S. SURESH, J. SUTTON, P. J. SWINKELS, B. L. SZCZEPA'CZYK, M. J. TACCA, M. TAIT, S. C. TALBOT, C. TALUKDER, D. TANNER, D. B. TÁPAI, M. TARACCHINI, A. TASSON, J. D. TAYLOR, J. A. TAYLOR, R. TEWARI, S. V. THEEG, T. THIES, F. THOMAS, E. G. THOMAS, M. THOMAS, P. THORNE, K. A. THRANE, E. TIWARI, S. TIWARI, V. TOKMAKOV, K. V. TOLAND, K. TONELLI, M. TORNASI, Z. TORRES-FORNÉ, A. TORRIE, C. I. TÖYRÄ, D. TRAVASSO, F. TRAYLOR, G. TRINASTIC, J. TRINGALI, M. C. TROZZO, L. TSANG, K. W. TSE, M. TSO, R. TSUKADA, L. TSUNA, D. TUYENBAYEV, D. UENO, K. UGOLINI, D. UNNIKRISHNAN, C. S. URBAN, A. L. USMAN, S. A. VAHLBRUCH, H. VAJENTE, G. VALDES, G. BAKEL, N. VAN BEUZEKOM, M. VAN BRAND, J. F. J. VAN DEN BROECK, C. VAN DEN VANDER-HYDE, D. C. SCHAAF, L. VAN DER HEIJNINGEN, J. V. VAN VEGGEL, A. A. VAN VARDARO, M. VARMA, V. VASS, S. VASÚTH, M. VECCHIO, A. VEDOVATO, G. VEITCH, J. VEITCH, P. J. VENKATESWARA, K. VENUGOPALAN, G. VERKINDT, D. VETRANO, F. VICERÉ, A. VIETS, A. D. VINCIGUERRA, S. VINE, D. J. VINET, J.-Y. VITALE, S. VO, T. VOCCA, H. VORVICK, C. VYATCHANIN, S. P. WADE, A. R. WADE, L. E. WADE, M. WALET, R. WALKER, M. WALLACE, L. WALSH, S. WANG, G. WANG, H. WANG, J. Z. WANG, W. H. WANG, Y. F. WARD, R. L. WARNER, J. WAS, M. WATCHI, J. WEAVER, B. WEI, L.-W. WEINERT, M. WEINSTEIN, A. J. WEISS, R. WEN, L. WESSEL, E. K. WEßELS, P. WESTERWECK, J. WESTPHAL, T. WETTE, K. WHELAN, J. T. WHITING, B. F. WHITTLE, C. WILKEN, D. WILLIAMS, D. WILLIAMS, R. D. WILLIAMSON, A. R. WILLIS, J. L. WILLKE, B. WIMMER, M. H. WINKLER, W. WIPF, C. C. WITTEL, H. WOAN, G. WOEHLER, J. WOFFORD, J. WONG, K. W. K. WORDEN, J. WRIGHT, J. L. WU, D. S. WYSOCKI, D. M. XIAO, S. YAMAMOTO, H. YANCEY, C. C. YANG, L. YAP, M. J. YAZBACK, M. YU, HANG YU, HAOCUN YVERT, M. ZADRO'NY, A. ZANOLIN, M. ZELENOVA, T. ZENDRI, J.-P. ZEVIN, M. ZHANG, L. ZHANG, M. ZHANG, T. ZHANG, Y.-H. ZHAO, C. ZHOU, M. ZHOU, Z. ZHU, S. J. ZHU, X. J. ZUCKER, M. E. ZWEIZIG, J. ; Search for High-energy Neutrinos from Binary Neutron Star Merger GW170817 with ANTARES, IceCube, and the Pierre Auger Observatory. The Astrophysical Journal, v. 850, p. L35, 2017.

12.
Aab, A.2017Aab, A.; Aab, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R.'J. BEATTY, J.'J. , et al.BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B.'L. LAHURD, D. LANG, R.'G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. Lo Presti, D. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.'L. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M.'J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. RUEHL, P. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SMITH, B. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. VARELA, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WILEMAN, C. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Inferences on mass composition and tests of hadronic interactions from 0.3 to 100 EeV using the water-Cherenkov detectors of the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 96, p. 122003-1-122003-22, 2017.

13.
Aab, A.2017Aab, A.; Aab, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G. A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. LUZ, R. J. BARREIRA BEATTY, J. J. BECKER, K. H. , et al.BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. Chinellato, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. Fauth, A. C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. Golup, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L. A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C. A. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. Shellard, R. C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TAPIA, A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč QUISPE, I. D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; A Targeted Search for Point Sources of EeV Photons with the Pierre Auger Observatory. The Astrophysical Journal, v. 837, p. L25, 2017.

14.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. Alves Batista, R. AMBROSIO, M. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DHITAL, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STRAFELLA, F. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. VARELA, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Azimuthal asymmetry in the risetime of the surface detector signals of the Pierre Auger Observatory. Physical Review D, v. 93, p. 072006-1, 2016.

15.
THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS2016THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS. Search for correlations between the arrival directions of IceCube neutrino events and ultrahigh-energy cosmic rays detected by the Pierre Auger Observatory and the Telescope Array. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2016, p. 037-037, 2016.

16.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. Alves Batista, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLANCO, M. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. DELIGNY, O. DHITAL, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. GARCÍA, B. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A.'W. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. Le Coz, S. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOUEDEC, K. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. Martínez Bravo, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. VARELA, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WELLING, C. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Measurement of the Radiation Energy in the Radio Signal of Extensive Air Showers as a Universal Estimator of Cosmic-Ray Energy. Physical Review Letters (Print), v. 116, p. 241101, 2016.

17.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. Alves Batista, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLANCO, M. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. DELIGNY, O. DHITAL, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. GARCÍA, B. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A.'W. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. Le Coz, S. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOUEDEC, K. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. Martínez Bravo, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. VARELA, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WELLING, C. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Energy estimation of cosmic rays with the Engineering Radio Array of the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 93, p. 122005-1-122005-15, 2016.

18.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. AMBROSIO, M. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. BAUS, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. VARELA, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Search for ultrarelativistic magnetic monopoles with the Pierre Auger observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 082002, 2016.

19.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. AMBROSIO, M. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. BAUS, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. VARELA, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Search for ultrarelativistic magnetic monopoles with the Pierre Auger observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 082002, 2016.

20.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J.'D. ALLISON, P. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. AMBROSIO, M. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.'M. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. del Peral, L. DELIGNY, O. DHITAL, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G.'R. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. Maurizio, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. Sato, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STRAFELLA, F. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALBUENA-DELGADO, A. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. VARELA, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YELOS, D. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Testing Hadronic Interactions at Ultrahigh Energies with Air Showers Measured by the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters (Print), v. 117, p. 192001, 2016.

21.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. Alvarez Castillo, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. AMBROSIO, M. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. BAUS, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. Cester, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. Gouffon, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. Martínez Bravo, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. ROGOZIN, D. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. Sato, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. van Vliet, A. VARELA, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Ultrahigh-energy neutrino follow-up of gravitational wave events GW150914 and GW151226 with the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 122007, 2016.

22.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J.'J. MATTHEWS, A.'J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NEWTON, D. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. OLMOS-GILBAJA, V.'M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Muons in air showers at the Pierre Auger Observatory: Mean number in highly inclined events. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 91, p. 032003, 2015.

23.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Castillo, J. Alvarez Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. BLAESS, S. G. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE Domenico, M. De JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO Mitri, I. De OLIVEIRA, J. DE Souza, V. de Peral, L. del Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Giulio, C. Di MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Luis, P. Facal San Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. FREIRE, M. M. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. GAMEZ, D. GARCIA- PINTO, D. GARCIA- GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Berisso, M. Gómez VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARTMANN, S. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. HANSEN, D. KRUPPKE- Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Coz, S. Le Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Louedec, K. Bahilo, J. Lozano Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Bravo, O. Martínez Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. TANCO, G. MEDINA- MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. BUENO, L. MOLINA- Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. H. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. DEI, D. PAKK SELMI- Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Carvalho, W. Rodrigues de FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ Rojo, J. Rodriguez FRÍAS, M. D. RODRÍGUEZ- ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Greus, F. Salesa Salina, G. Sánchez, F. LUCAS, P. SANCHEZ- Santo, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN Varela, E. Cárdenas, B. Vargas VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. ÑOR, L. VILLASE VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; SEARCHES FOR ANISOTROPIES IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF THE HIGHEST ENERGY COSMIC RAYS DETECTED BY THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. Astrophysical Journal (Online), v. 804, p. 15-33, 2015.

24.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. J. SAMARAI, I. AL Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Castillo, J. Alvarez Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V. M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. BLAESS, S. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. ALMEIDA, R. M. DE Domenico, M. De JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO Mitri, I. De OLIVEIRA, J. DE Souza, V. de Peral, L. del Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Giulio, C. Di MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Luis, P. Facal San Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Berisso, M. Gómez VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARTMANN, S. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Coz, S. Le Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Oliveira, M. A. Leigui de Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Agüera, A. Lopez Louedec, K. Bahilo, J. Lozano Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Bravo, O. Martínez Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Carvalho, W. Rodrigues de CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ Rojo, J. Rodriguez Rodríguez-Frías, M. D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Greus, F. Salesa Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. SCHRÖDER, F. G. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. KOWSKI, A. 'MIA' ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Search for patterns by combining cosmic-ray energy and arrival directions at the Pierre Auger Observatory. European Physical Journal. C, Particles and Fields (Print), v. 75, p. 269, 2015.

25.
AAB, A.2015AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. ARSENE, N. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. FREIRE, M.'M. Fuchs, B. FUJII, T. García, B. Garcia-Pinto, D. GATE, F. Gemmeke, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. G'AS, D. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. JOHNSEN, J.'A. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. LOPES, L. López, R. LÓPEZ CASADO, A. Louedec, K. Lu, L. Lucero, A. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J.'L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. Olinto, A. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Rosado, J. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. TABORDA, O.'A. Tapia, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Tiffenberg, J. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKI, H. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. YANG, L. Yapici, T. Yushkov, A. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zepeda, A. Zhu, Y. ZIMMERMANN, B. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Improved limit to the diffuse flux of ultrahigh energy neutrinos from the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 91, p. 092008, 2015.

26.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR2015COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR. Measurement of the cosmic ray spectrum above 4 × 10 18 eV using inclined events detected with the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2015, p. 049-049, 2015.

27.
AAB, A.2015AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E. J. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J. ALLISON, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. BATISTA, R. ALVES AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARANDA, V. M. ARQUEROS, F. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVE, M. AVENIER, M. , et al.AVILA, G. AWAL, N. BADESCU, A. M. BARBER, K. B. BÄUML, J. BAUS, C. BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BLAESS, S. G. BLANCO, M. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BONINO, R. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BROWN, W. C. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R. W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. CURUTIU, A. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE DOMENICO, M. DE JONG, S. J. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE PERAL, L. DEL DELIGNY, O. DEMBINSKI, H. DHITAL, N. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J. C. DOROFEEV, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI DOVA, M. T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. LUIS, P. FACAL SAN FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FERGUSON, A. P. FERNANDES, M. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILEVICH, A. FILIPč FOX, B. D. FRATU, O. FREIRE, M. M. FRÖHLICH, U. FUCHS, B. FUJII, T. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. GEMMEKE, H. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. GLASER, C. GLASS, H. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONÇALVES, P. GONZALEZ, J. G. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GREBE, S. GRIFFITH, N. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTMANN, S. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KASPER, P. KATKOV, I. KÉGL, B. KEILHAUER, B. KEIVANI, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KRÖMER, O. KRUPPKE-HANSEN, D. KUEMPEL, D. KUNKA, N. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. COZ, S. LE M. S. A. B. LEÃO LEBRUN, D. LEBRUN, P. Leigui de Oliveira, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LÓPEZ, R. LOUEDEC, K. BAHILO, J. LOZANO LU, L. LUCERO, A. LUDWIG, M. MALACARI, M. MALDERA, S. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARIN, V. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTIN, L. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MARTRAIRE, D. MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAUREL, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELISSAS, M. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MEYHANDAN, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONASOR, M. RAGAIGNE, D. MONNIER MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C. A. MULLER, M. A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. MÜNCHMEYER, M. MUSSA, R. NAVARRA, G. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P. H. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. OLIVEIRA, M. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PALMIERI, N. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PE'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I. M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. PURRELLO, V. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIGGI, S. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M. D. ROGOZIN, D. ROS, G. ROSADO, J. ROSSLER, T. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C. E. SANTOS, E. SANTOS, E. M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SATO, R. SCHARF, N. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIFFER, P. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIDELNIK, I. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y. N. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SUTHERLAND, M. S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. SZUBA, M. TABORDA, O. A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TRAVNICEK, P. TROVATO, E. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. WILLIAMS, C. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YAMAMOTO, T. YAPICI, T. YUAN, G. YUSHKOV, A. ZAMORANO, B. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZHOU, J. ZHU, Y. SILVA, M. ZIMBRES ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; LARGE SCALE DISTRIBUTION OF ULTRA HIGH ENERGY COSMIC RAYS DETECTED AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY WITH ZENITH ANGLES UP TO 80°. Astrophysical Journal (Online), v. 802, p. 111, 2015.

28.
Pierre Auger Collaboration2015Pierre Auger Collaboration ; Dobrigkeit C. ; SHELLARD, R. C. ; CHINELLATO, J.A. ; de Souza, V. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; MULLER, M. A. . The Pierre Auger Cosmic Ray Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 798, p. 172-213, 2015.

29.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. AHN, E.'J. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bardenet, R. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. CHENG, S.'H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. De La Vega, G. DE MELLO JUNIOR, W.'J.'M. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. de Souza, V. DE VRIES, K.'D. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIEP, P.'N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DONG, P.'N. Dorofeev, A. DOS ANJOS, J.'C. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOERSTER, N. FOX, B.'D. FRACCHIOLLA, C.'E. FRAENKEL, E.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. GAMARRA, R.'F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. GIAMMARCHI, M. Giller, M. Gitto, J. GLASER, C. Glass, H. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. La Rosa, G. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M.'C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. MARQUEZ FALCON, H.'R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. MORENO, J.'C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. NAVARRO, J.'L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NHUNG, P.'T. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Pontz, M. Porcelli, A. PREDA, T. Privitera, P. Prouza, M. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D?ORFEUIL, B. Roulet, E. ROVERO, A.'C. Rühle, C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.'J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. STRAUB, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. ?U?A, T. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. THAO, N.'T. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. TRIDAPALLI, D.'B. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. WHELAN, B.'J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Probing the radio emission from air showers with polarization measurements. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 89, p. 052002-18, 2014.

30.
Leigui de Oliveira, M.A.2014Leigui de Oliveira, M.A.; V.P. Luzio ; BARBOSA, A F ; Heman Pessoa Lima Junior ; V. A. Ferraz ; VILAR, A. B. ; Leão, M. S. A. B. . Instrumentation of the Data Acquisition System for the MonRAt Telescope. International Journal of Basic & Applied Sciences, v. 14, p. 32-40, 2014.

31.
collaboration, The Pierre Auger2014collaboration, The Pierre Auger ; Leigui de Oliveira, M.A. ; et al., . Reconstruction of inclined air showers detected with the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2014, p. 019-019, 2014.

32.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Castillo, J. Alvarez Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. Cheng, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. de Jong, S. J. NETO, J. R. T. DE MELLO De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. Peral, L. del Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Giulio, C. Di MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Luis, P. Facal San Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Albarracin, F. Gomez Berisso, M. Gómez VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. HASANKIADEH, Q. D. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. Rosa, G. La LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Agüera, A. Lopez Louedec, K. Bahilo, J. Lozano Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Bravo, O. Martínez Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. Matthews, J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ Rojo, J. Rodriguez Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Greus, F. Salesa Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. Thao, N. T. THEODORO, V. M. Tiffenberg, J. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. BERG, A. M. VAN DEN VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Cárdenas, B. Vargas VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Whelan, B. J. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; A TARGETED SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 789, p. L34, 2014.

33.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHENG, S.'H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIEP, P.'N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. DONG, P.'N. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guardincerri, Y. Guarino, F. GUEDES, G.'P. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. La Rosa, G. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. MACCARONE, M.'C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, A.'J. Matthews, J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morello, C. MORENO, J.'C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. Rühle, C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. THAO, N.'T. THEODORO, V.'M. Tiffenberg, J. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. WHELAN, B.'J. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Muons in air showers at the Pierre Auger Observatory: Measurement of atmospheric production depth. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 012012, 2014.

34.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTANIA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Depth of maximum of air-shower profiles at the Pierre Auger Observatory. II. Composition implications. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 122006, 2014.

35.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E.J. Albuquerque, I.F.M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. Badescu, A.M. Barber, K.B. Bardenet, R. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J.J. Becker, K.H. Bellido, J.A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P.L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W.C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K.S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. Cheng, S.H. Chiavassa, A. Chinellato, J.A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R.W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. Coluccia, M.R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M.J. Coutu, S. Covault, C.E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. de Almeida, R.M. De Domenico, M. de Jong, S.J. De La Vega, G. de Mello Junior, W.J.M. de Mello Neto, J.R.T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K.D. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.C. Díaz Castro, M.L. Diep, P.N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.C. Dong, P.N. Dorofeev, A. dos Anjos, J.C. Dova, M.T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. Escobar, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A.C. Fazzini, N. Ferguson, A.P. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. Filevich, A. FILIPč FOERSTER, N. FOX, B.D. Fracchiolla, C.E. Fraenkel, E.D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R.F. Gambetta, S. García, B. Garcia Roca, S.T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P.L. GIAMMARCHI, M. Giller, M. Gitto, J. GLASER, C. Glass, H. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P.F. Gonçalves, P. Gonzalez, J.G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A.F. GRUBB, T.D. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G.P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T.A. Harton, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.G. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. Kadija, K. KAMBEITZ, O. Kampert, K.H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R.M. Klages, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. La Rosa, G. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M.S.A.B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M.A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M.C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A.G. Marin, V. MARI', I.C. Marquez Falcon, H.R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.J. Mathes, H.J. Matthews, J. Matthews, J.A.J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. Mazur, P.O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M.I. MIDDENDORF, L. Minaya, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, J.C. Mostafá, M. Moura, C.A. Muller, M.A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J.L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P.T. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. Pepe, I.M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Pontz, M. Porcelli, A. PREDA, T. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E.J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M.D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D?ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A.C. Rühle, C. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C.E. Santos, E. Santos, E.M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. Sciutto, S.J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R.C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G.R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y.N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. STRAUB, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A.D. ?U?A, T. Sutherland, M.S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Thao, N.T. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C.J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Tridapalli, D.B. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Valdés Galicia, J.F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A.M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. Vázquez, J.R. Vázquez, R.A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A.A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B.J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. CURCI, G. ; Origin of atmospheric aerosols at the Pierre Auger Observatory using studies of air mass trajectories in South America. Atmospheric Research (Print), v. 149, p. 120-135, 2014.

36.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Castillo, J. Alvarez Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. CHAVEZ, A. G. Cheng, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Coutu, S. Covault, C. E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. de Jong, S. J. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Giulio, C. Di MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Luis, P. Facal San Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Albarracin, F. Gomez Berisso, M. Gómez VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. Rosa, G. La LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Agüera, A. Lopez Louedec, K. Bahilo, J. Lozano Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Bravo, O. Martínez Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, A. J. Matthews, J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ Rojo, J. Rodriguez Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Greus, F. Salesa Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. Thao, N. T. THEODORO, V. M. Tiffenberg, J. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Cárdenas, B. Vargas VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Whelan, B. J. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV PHOTONS. THE ASTROPHYSICAL JOURNAL, v. 789, p. 160, 2014.

37.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. Aglietta, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. ARANDA, V.'M. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. , et al.Avila, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. BARBER, K.'B. Bäuml, J. Baus, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. Berat, C. BERTAINA, M.'E. Bertou, X. BIERMANN, P.'L. Billoir, P. BLAESS, S. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. BRIDGEMAN, A. Brogueira, P. BROWN, W.'C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. Chiavassa, A. CHINELLATO, J.'A. Chudoba, J. Cilmo, M. CLAY, R.'W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. COLUCCIA, M.'R. Conceição, R. Contreras, F. COOPER, M.'J. Cordier, A. Coutu, S. COVAULT, C.'E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. De Domenico, M. DE JONG, S.'J. DE MELLO NETO, J.'R.'T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.'C. Dorofeev, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOVA, M.'T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A.'C. Fazzini, N. FERGUSON, A.'P. FERNANDES, M. Fick, B. FIGUEIRA, J.'M. Filevich, A. FILIPč FOX, B.'D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJII, T. Gaior, R. García, B. GARCIA ROCA, S.'T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. GATE, F. Gemmeke, H. GHIA, P.'L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Gómez Berisso, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. Gonçalves, P. GONZALEZ, J.'G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. GORDON, J. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. Guarino, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. Hansen, P. Harari, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. HÖRANDEL, J.'R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. LEÃO, M.'S.'A.'B. Lebrun, D. Lebrun, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. MARIAZZI, A.'G. Marin, V. MARI', I.'C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. Matthews, J. MATTHEWS, J.'A.'J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. MEISSNER, R. Melissas, M. Melo, D. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. Müller, G. MÜLLER, S. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. NGUYEN, P. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. PEPE, I.'M. Perrone, L. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. QUEL, E.'J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Rojo, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTO, C.'E. Santos, E. SANTOS, E.'M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. SCHMIDT, D. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R.'C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O.'A. Tapia, A. Tartare, M. TEPE, A. THEODORO, V.'M. Timmermans, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. WATSON, A.'A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ZUCCARELLO, F. ; Depth of maximum of air-shower profiles at the Pierre Auger Observatory. I. Measurements at energies above 10. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 90, p. 122005, 2014.

38.
AAB, A.2014AAB, A. Abreu, P. AGLIETTA, M. Ahn, E. J. AL SAMARAI, I. Albuquerque, I. F. M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Castillo, J. Alvarez Alvarez-Muñiz, J. BATISTA, R. ALVES Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. Avila, G. , et al.Badescu, A. M. Barber, K. B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellido, J. A. Berat, C. BERTAINA, M. E. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Buchholz, P. Bueno, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. Caramete, L. CARUSO, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. Cester, R. CHAVEZ, A. G. Chiavassa, A. Chinellato, J. A. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cooper, M. J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. DANIEL, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. de Jong, S. J. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. DE OLIVEIRA, J. de Souza, V. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Giulio, C. Di MATTEO, A. DI DIAZ, J. C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dorofeev, A. HASANKIADEH, Q. DOROSTI Dova, M. T. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ERFANI, M. Escobar, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Luis, P. Facal San Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. FERNANDES, M. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč FOX, B. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. FUJI, T. Gaior, R. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. BRAVO, A. GASCON GATE, F. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giaccari, U. GIAMMARCHI, M. Giller, M. GLASER, C. Glass, H. Berisso, M. Gómez VITALE, P. F. GÓMEZ Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. GONZÁLEZ, N. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. Gouffon, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. GRUBB, T. D. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. HAMPEL, M. R. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. HARTMANN, S. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. HEIMANN, P. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. HOLT, E. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. ISAR, P. G. ISLO, K. JANDT, I. Jansen, S. Jarne, C. Josebachuili, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. Kampert, K. H. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. E. Kemp Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kunka, N. Rosa, G. La LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Agüera, A. Lopez Louedec, K. Bahilo, J. Lozano Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Maccarone, M. C. MALACARI, M. Maldera, S. MALLAMACI, M. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, V. MARI', I. C. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Bravo, O. Martínez Martraire, D. MEZA, J. J. MASÍAS Mathes, H. J. MATHYS, S. Matthews, J. A. J. Matthews, J. Matthiae, G. Maurel, D. Maurizio, D. MAYOTTE, E. Mazur, P. O. MEDINA, C. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. MIDDENDORF, L. Minaya, I. A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morello, C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Niechciol, M. Niemietz, L. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. OCHILO, L. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. PAPENBREER, P. Parente, G. Parra, A. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. PETERS, C. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. PHUNTSOK, J. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Porcelli, A. POROWSKI, C. PRADO, R. R. Privitera, P. Prouza, M. PURRELLO, V. Quel, E. J. Querchfeld, S. QUINN, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES CABO, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ Rojo, J. Rodriguez Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Roulet, E. Rovero, A. C. SAFFI, S. J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. SALEH, A. Greus, F. Salesa SALINA, G. Sánchez, F. SANCHEZ-LUCAS, P. Santo, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. SARMENTO, R. Sato, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovánek, P. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. Sciutto, S. J. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Squartini, R. Srivastava, Y. N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. TABORDA, O. A. Tapia, A. Tartare, M. THEODORO, V. M. Timmermans, C. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES Travnicek, P. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Cárdenas, B. Vargas VARNER, G. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. Wahlberg, H. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Widom, A. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. WITTKOWSKI, D. Wundheiler, B. WYKES, S. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ABBASI, R. U. ABE, M. ABU-ZAYYAD, T. ALLEN, M. ANDERSON, R. AZUMA, R. BARCIKOWSKI, E. BELZ, J. W. BERGMAN, D. R. BLAKE, S. A. CADY, R. CHAE, M. J. CHEON, B. G. CHIBA, J. CHIKAWA, M. CHO, W. R. FUJII, T. FUKUSHIMA, M. GOTO, T. HANLON, W. HAYASHI, Y. HAYASHIDA, N. HIBINO, K. HONDA, K. IKEDA, D. INOUE, N. ISHII, T. ISHIMORI, R. ITO, H. IVANOV, D. JUI, C. C. H. KADOTA, K. KAKIMOTO, F. KALASHEV, O. KASAHARA, K. KAWAI, H. KAWAKAMI, S. KAWANA, S. KAWATA, K. KIDO, E. KIM, H. B. KIM, J. H. KIM, J. H. KITAMURA, S. KITAMURA, Y. KUZMIN, V. KWON, Y. J. LAN, J. LIM, S. I. LUNDQUIST, J. P. MACHIDA, K. MARTENS, K. MATSUDA, T. MATSUYAMA, T. MATTHEWS, J. N. MINAMINO, M. MUKAI, K. MYERS, I. NAGASAWA, K. NAGATAKI, S. NAKAMURA, T. NONAKA, T. NOZATO, A. OGIO, S. OGURA, J. OHNISHI, M. OHOKA, H. OKI, K. OKUDA, T. ONO, M. OSHIMA, A. OZAWA, S. PARK, I. H. PSHIRKOV, M. S. RODRIGUEZ, D. C. RUBTSOV, G. RYU, D. SAGAWA, H. SAKURAI, N. SAMPSON, A. L. SCOTT, L. M. SHAH, P. D. SHIBATA, F. SHIBATA, T. SHIMODAIRA, H. SHIN, B. K. SMITH, J. D. SOKOLSKY, P. SPRINGER, R. W. STOKES, B. T. STRATTON, S. R. STROMAN, T. A. SUZAWA, T. TAKAMURA, M. TAKEDA, M. TAKEISHI, R. TAKETA, A. TAKITA, M. TAMEDA, Y. TANAKA, H. TANAKA, K. TANAKA, M. THOMAS, S. B. THOMSON, G. B. TINYAKOV, P. TKACHEV, I. TOKUNO, H. TOMIDA, T. TROITSKY, S. TSUNESADA, Y. TSUTSUMI, K. UCHIHORI, Y. UDO, S. URBAN, F. VASILOFF, G. WONG, T. YAMANE, R. YAMAOKA, H. YAMAZAKI, K. YANG, J. YASHIRO, K. YONEDA, Y. YOSHIDA, S. YOSHII, H. ZOLLINGER, R. ZUNDEL, Z. ; SEARCHES FOR LARGE-SCALE ANISOTROPY IN THE ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE ENERGY OF 10 19 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND THE TELESCOPE ARRAY. Astrophysical Journal (Online), v. 794, p. 172, 2014.

39.
Abreu, P.2013Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Castillo, J. Alvarez Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. L. Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GOUFFON, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. MESSINA, S. Meurer, C. Meyhandan, R. MI'CANOVI'C, S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. DE CARVALHO, W. RODRIGUES Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Greus, F. Salesa Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SILVA LOPEZ, H. H. Sima, O. 'SMIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?U?A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; CONSTRAINTS ON THE ORIGIN OF COSMIC RAYS ABOVE 10 18 eV FROM LARGE-SCALE ANISOTROPY SEARCHES IN DATA OF THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Letters, v. 762, p. L13, 2013.

40.
The Pierre Auger Collaboration2013The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M.A. ; et al., . Interpretation of the depths of maximum of extensive air showers measured by the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 02, p. 026, 2013.

41.
Abreu, P.2013Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Bäcker, T. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Beatty, J. J. BECKER, B. R. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. L. Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Filevich, A. FILIPč Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GOUFFON, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuehn, F. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. MI'ANOVI', S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P'KALA, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?U?A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. van den Berg, A. M. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZYÑSKA, B. WILCZYÑSKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Ultrahigh Energy Neutrinos at the Pierre Auger Observatory. advances in high energy physics, v. 2013, p. 1-18, 2013.

42.
The Pierre Auger Collaboration2013The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M.A. ; et al., . Bounds on the density of sources of ultra-high energy cosmic rays from the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 05, p. 009, 2013.

43.
COLLABORATION, THE PIERRE AUGER2013COLLABORATION, THE PIERRE AUGER. Techniques for measuring aerosol attenuation using the Central Laser Facility at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 8, p. P04009-P04009, 2013.

44.
Abreu, P.2013Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E.J. Albuquerque, I.F.M. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. Avila, G. , et al.Badescu, A.M. Barber, K.B. Barbosa, A.F. Bardenet, R. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J.J. Becker, K.H. Bellétoile, A. Bellido, J.A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P.L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W.C. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R.E. BUSCEMI, M. Caballero-Mora, K.S. Caccianiga, B. CACCIANIGA, L. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. Cheng, S.H. Chiavassa, A. Chinellato, J.A. CHIRINOS, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R.W. Cocciolo, G. COLALILLO, R. Collica, L. Coluccia, M.R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M.J. Coutu, S. Covault, C.E. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. de Almeida, R.M. De Domenico, M. de Jong, S.J. De La Vega, G. DE MELLO, W.J.M. de Mello Neto, J.R.T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K.D. del Peral, L. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. DIAZ, J.C. Díaz Castro, M.L. Diep, P.N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D?OLIVO, J.C. Dong, P.N. Dorofeev, A. dos Anjos, J.C. Dova, M.T. D?URSO, D. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. Escobar, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. Fauth, A.C. Fazzini, N. Ferguson, A.P. Fick, B. FIGUEIRA, J.M. Filevich, A. FILIPč Fliescher, S. FOX, B.D. Fracchiolla, C.E. Fraenkel, E.D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R.F. Gambetta, S. García, B. Garcia Roca, S.T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P.L. Giller, M. Gitto, J. GLASER, C. Glass, H. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P.F. Gonçalves, P. Gonzalez, J.G. Gookin, B. Gorgi, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A.F. GRUBB, T.D. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G.P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T.A. Harton, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A.E. HILL, G.C. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V.C. Homola, P. Hörandel, J.R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K.H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J.L. KEMP, E. Kieckhafer, R.M. Klages, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. KRAUSE, R. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J.K. Kunka, N. La Rosa, G. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. LAUSCHER, M. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M.S.A.B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M.A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M.C. Macolino, C. MALACARI, M. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A.G. Marin, J. Marin, V. MARI', I.C. Marquez Falcon, H.R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. MASÍAS MEZA, J.J. Mathes, H.J. Matthews, J. Matthews, J.A.J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. Mazur, P.O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. MESSINA, S. Meyhandan, R. MI'ANOVI', S. Micheletti, M.I. MIDDENDORF, L. Minaya, I.A. Miramonti, L. MITRICA, B. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, J.C. Mostafá, M. Moura, C.A. Muller, M.A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J.L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P.T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. NIGGEMANN, T. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. OLIVEIRA, M. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I.M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V.H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E.J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez Cabo, I. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M.D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D?ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A.C. Rühle, C. SAFFI, S.J. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. Santo, C.E. Santos, E. Santos, E.M. Sarazin, F. Sarkar, B. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, J. Schuster, D. Sciutto, S.J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R.C. Sidelnik, I. Sigl, G. Sima, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G.R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y.N. STANIč Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. STRAUB, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A.D. ?U?A, T. Sutherland, M.S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. Thao, N.T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C.J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. Travnicek, P. Tridapalli, D.B. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Valdés Galicia, J.F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A.M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. VARNER, G. Vázquez, J.R. Vázquez, R.A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A.A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B.J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Identifying clouds over the Pierre Auger Observatory using infrared satellite data. Astroparticle Physics (Print), v. 50-52, p. 92-101, 2013.

45.
ACHARYA, B.S.2013ACHARYA, B.S. ACTIS, M. AGHAJANI, T. AGNETTA, G. AGUILAR, J. AHARONIAN, F. AJELLO, M. AKHPERJANIAN, A. ALCUBIERRE, M. ALEKSI', J. ALFARO, R. ALIU, E. ALLAFORT, A.J. ALLAN, D. Allekotte, I. AMATO, E. ANDERSON, J. ANGÜNER, E.O. ANTONELLI, L.A. ANTORANZ, P. ARAVANTINOS, A. ARLEN, T. ARMSTRONG, T. ARNALDI, H. ARRABITO, L. , et al.ASANO, K. ASHTON, T. ASOREY, H.G. AWANE, Y. BABA, H. BABIC, A. BABY, N. BÄHR, J. BAIS, A. BAIXERAS, C. BAJTLIK, S. BALBO, M. BALIS, D. BALKOWSKI, C. BAMBA, A. BANDIERA, R. BARBER, A. BARBIER, C. BARCELÓ, M. BARNACKA, A. BARNSTEDT, J. BARRES DE ALMEIDA, U. BARRIO, J.A. BASILI, A. BASSO, S. BASTIERI, D. BAUER, C. BAUSHEV, A. BECERRA, J. BECHERINI, Y. BECHTOL, K.C. BECKER TJUS, J. BECKMANN, V. BEDNAREK, W. BEHERA, B. BELLUSO, M. BENBOW, W. BERDUGO, J. BERGER, K. BERNARD, F. BERNARDINO, T. BERNLÖHR, K. BHAT, N. BHATTACHARYYA, S. BIGONGIARI, C. BILAND, A. BILLOTTA, S. BIRD, T. BIRSIN, E. BISSALDI, E. BITEAU, J. BITOSSI, M. BLAKE, S. BLANCH BIGAS, O. BLASI, P. BOBKOV, A. BOCCONE, V. BOETTCHER, M. BOGACZ, L. BOGART, J. BOGDAN, M. BOISSON, C. BOIX GARGALLO, J. BOLMONT, J. BONANNO, G. BONARDI, A. BONEV, T. BONIFACIO, P. BONNOLI, G. BORDAS, P. BORGLAND, A. BORKOWSKI, J. BOSE, R. BOTNER, O. BOTTANI, A. BOUCHET, L. BOURGEAT, M. BOUTONNET, C. BOUVIER, A. BRAU-NOGUÉ, S. BRAUN, I. BRETZ, T. BRIGGS, M. BRINGMANN, T. BROOK, P. BRUN, P. BRUNETTI, L. BUANES, T. BUCKLEY, J. BUEHLER, R. BUGAEV, V. BULGARELLI, A. BULIK, T. BUSETTO, G. BUSON, S. BYRUM, K. CAILLES, M. CAMERON, R. CAMPRECIOS, J. CANESTRARI, R. CANTU, S. CAPALBI, M. CARAVEO, P. CARMONA, E. CAROSI, A. CARR, J. CARTON, P.-H. CASANOVA, S. CASIRAGHI, M. Catalano, O. CAVAZZANI, S. CAZAUX, S. CERRUTI, M. CHABANNE, E. CHADWICK, P. CHAMPION, C. CHEN, A. CHIANG, J. CHIAPPETTI, L. CHIKAWA, M. CHITNIS, V.R. CHOLLET, F. Chudoba, J. CIE'LAR, M. CILLIS, A. COHEN-TANUGI, J. COLAFRANCESCO, S. COLIN, P. COLOME, J. COLONGES, S. COMPIN, M. CONCONI, P. CONFORTI, V. CONNAUGHTON, V. CONRAD, J. CONTRERAS, J.L. COPPI, P. CORONA, P. CORTI, D. CORTINA, J. COSSIO, L. COSTANTINI, H. COTTER, G. COURTY, B. COUTURIER, S. COVINO, S. CRIMI, G. CRISWELL, S.J. CROSTON, J. CUSUMANO, G. DAFONSECA, M. DALE, O. DANIEL, M. DARLING, J. DAVIDS, I. DAZZI, F. DE ANGELIS, A. DE CAPRIO, V. DE FRONDAT, F. DE GOUVEIA DAL PINO, E.M. DE LA CALLE, I. DE LA VEGA, G.A. DE LOS REYES LOPEZ, R. DE LOTTO, B. DE LUCA, A. de Mello Neto, J.R.T. DE NAUROIS, M. DE OLIVEIRA, Y. DE OÑA WILHELMI, E. de Souza, V. Decerprit, G. DECOCK, G. DEIL, C. DELAGNES, E. DELEGLISE, G. DELGADO, C. DELLA VOLPE, D. DEMANGE, P. DEPAOLA, G. DETTLAFF, A. DI PAOLA, A. DI PIERRO, F. DÍAZ, C. DICK, J. DICKHERBER, R. DICKINSON, H. DIEZ-BLANCO, V. DIGEL, S. DIMITROV, D. DISSET, G. DJANNATI-ATAÏ, A. DOERT, M. DOHMKE, M. DOMAINKO, W. DOMINIS PRESTER, D. DONAT, A. DORNER, D. DORO, M. DOURNAUX, J.-L. DRAKE, G. DRAVINS, D. DRURY, L. DUBOIS, F. DUBOIS, R. DUBUS, G. DUFOUR, C. DUMAS, D. DUMM, J. DURAND, D. DYKS, J. DYRDA, M. Ebr, J. EDY, E. EGBERTS, K. EGER, P. EINECKE, S. ELEFTHERIADIS, C. ELLES, S. EMMANOULOPOULOS, D. ENGELHAUPT, D. ENOMOTO, R. ERNENWEIN, J.-P. ERRANDO, M. Etchegoyen, A. EVANS, P. FALCONE, A. FANTINEL, D. FARAKOS, K. FARNIER, C. FASOLA, G. FAVILL, B. FEDE, E. FEDERICI, S. FEGAN, S. FEINSTEIN, F. FERENC, D. FERRANDO, P. FESQUET, M. FIASSON, A. FILLIN-MARTINO, E. FINK, D. FINLEY, C. FINLEY, J.P. FIORINI, M. FIRPO CURCOLL, R. FLORES, H. FLORIN, D. FOCKE, W. FÖHR, C. FOKITIS, E. FONT, L. FONTAINE, G. FORNASA, M. FÖRSTER, A. FORTSON, L. FOUQUE, N. FRANCKOWIAK, A. FRANSSON, C. FRASER, G. FREI, R. Albuquerque, I.F.M. FRESNILLO, L. FRUCK, C. FUJITA, Y. FUKAZAWA, Y. FUKUI, Y. FUNK, S. GÄBELE, W. GABICI, S. GABRIELE, R. GADOLA, A. GALANTE, N. GALL, D. GALLANT, Y. GÁMEZ-GARCÍA, J. García, B. GARCIA LÓPEZ, R. GARDIOL, D. GARRIDO, D. GARRIDO, L. GASCON, D. GAUG, M. GAWEDA, J. GEBREMEDHIN, L. GEFFROY, N. GERARD, L. GHEDINA, A. GHIGO, M. GIANNAKAKI, E. GIANOTTI, F. GIARRUSSO, S. GIAVITTO, G. GIEBELS, B. GIKA, V. GIOMMI, P. GIRARD, N. GIRO, E. GIULIANI, A. GLANZMAN, T. GLICENSTEIN, J.-F. GODINOVIC, N. GOLEV, V. GOMEZ BERISSO, M. GÓMEZ-ORTEGA, J. GONZALEZ, M.M. GONZÁLEZ, A. GONZÁLEZ, F. GONZÁLEZ MUÑOZ, A. GOTHE, K.S. GOUGEROT, M. GRACIANI, R. GRANDI, P. GRAÑENA, F. GRANOT, J. GRASSEAU, G. GREDIG, R. GREEN, A. GREENSHAW, T. GRÉGOIRE, T. GRIMM, O. GRUBE, J. GRUDZINSKA, M. GRUEV, V. GRÜNEWALD, S. GRYGORCZUK, J. GUARINO, V. GUNJI, S. GYUK, G. HADASCH, D. HAGIWARA, R. HAHN, J. HAKANSSON, N. HALLGREN, A. HAMER HERAS, N. HARA, S. HARDCASTLE, M.J. HARRIS, J. HASSAN, T. HATANAKA, K. HAUBOLD, T. HAUPT, A. HAYAKAWA, T. HAYASHIDA, M. HELLER, R. HENAULT, F. HENRI, G. HERMANN, G. HERMEL, R. HERRERO, A. HIDAKA, N. HINTON, J. HOFFMANN, D. HOFMANN, W. HOFVERBERG, P. HOLDER, J. HORNS, D. HORVILLE, D. HOULES, J. HRABOVSKY, M. HRUPEC, D. HUAN, H. HUBER, B. HUET, J.-M. HUGHES, G. HUMENSKY, T.B. HUOVELIN, J. IBARRA, A. ILLA, J.M. IMPIOMBATO, D. INCORVAIA, S. INOUE, S. INOUE, Y. IOKA, K. ISMAILOVA, E. JABLONSKI, C. JACHOLKOWSKA, A. JAMROZY, M. JANIAK, M. JEAN, P. JEANNEY, C. JIMENEZ, J.J. JOGLER, T. JOHNSON, T. JOURNET, L. JUFFROY, C. JUNG, I. KAARET, P. KABUKI, S. KAGAYA, M. KAKUWA, J. KALKUHL, C. KANKANYAN, R. KARASTERGIOU, A. KÄRCHER, K. KARCZEWSKI, M. KARKAR, S. KASPEREK, J. KASTANA, D. KATAGIRI, H. KATAOKA, J. KATARZY'SKI, K. KATZ, U. KAWANAKA, N. KELLNER-LEIDEL, B. KELLY, H. KENDZIORRA, E. KHÉLIFI, B. KIEDA, D.B. KIFUNE, T. KIHM, T. KISHIMOTO, T. KITAMOTO, K. KLU'NIAK, W. KNAPIC, C. Knapp, J. KNÖDLSEDER, J. KÖCK, F. KOCOT, J. KODANI, K. KÖHNE, J.-H. KOHRI, K. KOKKOTAS, K. KOLITZUS, D. KOMIN, N. KOMINIS, I. KONNO, Y. KÖPPEL, H. KOROHODA, P. KOSACK, K. KOSS, G. KOSSAKOWSKI, R. KOSTKA, P. KOUL, R. KOWAL, G. KOYAMA, S. KOZIO', J. KRÄHENBÜHL, T. KRAUSE, J. KRAWZCYNSKI, H. KRENNRICH, F. KREPPS, A. KRETZSCHMANN, A. KROBOT, R. KRUEGER, P. KUBO, H. KUDRYAVTSEV, V.A. KUSHIDA, J. KUZNETSOV, A. LA BARBERA, A. LA PALOMBARA, N. LA PAROLA, V. La Rosa, G. LACOMBE, K. LAMANNA, G. LANDE, J. LANGUIGNON, D. LAPINGTON, J. LAPORTE, P. LAVALLEY, C. LE FLOUR, T. LE PADELLEC, A. LEE, S.-H. LEE, W.H. Leigui de Oliveira, M.A. LELAS, D. LENAIN, J.-P. LEOPOLD, D.J. LERCH, T. LESSIO, L. LIEUNARD, B. LINDFORS, E. LIOLIOS, A. LIPNIACKA, A. LOCKART, H. LOHSE, T. LOMBARDI, S. LOPATIN, A. LOPEZ, M. LÓPEZ-COTO, R. LÓPEZ-ORAMAS, A. LORCA, A. LORENZ, E. LUBINSKI, P. LUCARELLI, F. LÜDECKE, H. LUDWIN, J. LUQUE-ESCAMILLA, P.L. LUSTERMANN, W. LUZ, O. LYARD, E. Maccarone, M.C. MACCARONE, T.J. MADEJSKI, G.M. MADHAVAN, A. MAHABIR, M. MAIER, G. MAJUMDAR, P. MALAGUTI, G. MALTEZOS, S. MANALAYSAY, A. MANCILLA, A. Mandat, D. MANEVA, G. MANGANO, A. MANIGOT, P. MANNHEIM, K. MANTHOS, I. MARAGOS, N. MARCOWITH, A. MARIOTTI, M. MARISALDI, M. MARKOFF, S. MARSZA'EK, A. MARTENS, C. MARTÍ, J. MARTIN, J.-M. MARTIN, P. MARTÍNEZ, G. MARTÍNEZ, F. MARTÍNEZ, M. MASSEROT, A. MASTICHIADIS, A. MATHIEU, A. MATSUMOTO, H. MATTANA, F. MATTIAZZO, S. MAURIN, G. MAXFIELD, S. MAYA, J. MAZIN, D. MC COMB, L. MCCUBBIN, N. MCHARDY, I. MCKAY, R. MEDINA, C. MELIOLI, C. MELKUMYAN, D. MEREGHETTI, S. Mertsch, P. MEUCCI, M. MICHA'OWSKI, J. MICOLON, P. MIHAILIDIS, A. MINEO, T. MINUTI, M. MIRABAL, N. MIRABEL, F. MIRANDA, J.M. MIRZOYAN, R. MIZUNO, T. MOAL, B. MODERSKI, R. MOGNET, I. MOLINARI, E. MOLINARO, M. MONTARULI, T. MONTEIRO, I. MOORE, P. MORALEJO OLAIZOLA, A. MORDALSKA, M. Morello, C. MORI, K. MOTTEZ, F. MOUDDEN, Y. MOULIN, E. MRUSEK, I. MUKHERJEE, R. MUNAR-ADROVER, P. MURAISHI, H. MURASE, K. MURPHY, A. NAGATAKI, S. NAITO, T. NAKAJIMA, D. NAKAMORI, T. NAKAYAMA, K. NAUMANN, C. NAUMANN, D. NAUMANN-GODO, M. NAYMAN, P. NEDBAL, D. NEISE, D. Nellen, L. NEUSTROEV, V. NEYROUD, N. NICASTRO, L. NICOLAU-KUKLI'SKI, J. NIED'WIECKI, A. NIEMIEC, J. NIETO, D. NIKOLAIDIS, A. NISHIJIMA, K. NOLAN, S. NORTHROP, R. Nosek, D. NOWAK, N. NOZATO, A. O’ OHIRA, Y. OHISHI, M. OHM, S. OHOKA, H. OKUDA, T. OKUMURA, A. OLIVE, J.-F. ONG, R.A. ORITO, R. ORR, M. OSBORNE, J. OSTROWSKI, M. OTERO, L.A. OTTE, N. OVCHAROV, E. OYA, I. OZIEBLO, A. PADILLA, L. PAIANO, S. PAILLOT, D. PAIZIS, A. PALANQUE, S. Palatka, M. PALLOTA, J. PANAGIOTIDIS, K. PANAZOL, J.-L. PANEQUE, D. PANTER, M. PAOLETTI, R. PAPAYANNIS, A. PAPYAN, G. PAREDES, J.M. PARESCHI, G. PARKS, G. PARRAUD, J.-M. PARSONS, D. PAZ ARRIBAS, M. Pech, M. PEDALETTI, G. PELASSA, V. PELAT, D. PEREZ, M.D.C. PERSIC, M. PETRUCCI, P.-O. PEYAUD, B. PICHEL, A. PITA, S. PIZZOLATO, F. PLATOS, '. PLATZER, R. POGOSYAN, L. POHL, M. POJMANSKI, G. PONZ, J.D. POTTER, W. POUTANEN, J. PRANDINI, E. PRAST, J. PREECE, R. PROFETI, F. PROKOPH, H. Prouza, M. PROYETTI, M. PUERTO-GIMENEZ, I. PÜHLHOFER, G. PULJAK, I. PUNCH, M. PYZIO', R. Quel, E.J. QUINN, J. QUIRRENBACH, A. RACERO, E. RAJDA, P.J. RAMON, P. RANDO, R. RANNOT, R.C. RATAJ, M. RAUE, M. REARDON, P. REIMANN, O. REIMER, A. REIMER, O. REITBERGER, K. RENAUD, M. RENNER, S. REVILLE, B. RHODE, W. RIBÓ, M. RIBORDY, M. RICHER, M.G. RICO, J. Ridky, J. RIEGER, F. RINGEGNI, P. RIPKEN, J. RISTORI, P.R. RIVIÉRE, A. RIVOIRE, S. ROB, L. ROESER, U. ROHLFS, R. ROJAS, G. ROMANO, P. ROMASZKAN, W. ROMERO, G.E. ROSEN, S. ROSIER LEES, S. ROSS, D. ROUAIX, G. ROUSSELLE, J. ROUSSELLE, S. Rovero, A.C. ROY, F. ROYER, S. RUDAK, B. RULTEN, C. RUPI'SKI, M. RUSSO, F. RYDE, F. SACCO, B. SAEMANN, E.O. SAGGION, A. SAHAKIAN, V. SAITO, K. SAITO, T. SAITO, Y. SAKAKI, N. SAKONAKA, R. SALINI, A. SANCHEZ, F. SANCHEZ-CONDE, M. SANDOVAL, A. SANDAKER, H. SANT’ SANTANGELO, A. Santos, E.M. SANUY, A. SAPOZHNIKOV, L. Sarkar, S. SARTORE, N. SASAKI, H. SATALECKA, K. SAWADA, M. SCALZOTTO, V. SCAPIN, V. SCARCIOFFOLO, M. SCHAFER, J. SCHANZ, T. SCHLENSTEDT, S. SCHLICKEISER, R. SCHMIDT, T. SCHMOLL, J. SCHOVANEK, P. SCHROEDTER, M. SCHULTZ, C. SCHULTZE, J. SCHULZ, A. SCHURE, K. SCHWAB, T. SCHWANKE, U. SCHWARZ, J. SCHWARZBURG, S. SCHWEIZER, T. SCHWEMMER, S. Segreto, A. SEIRADAKIS, J.-H. SEMBROSKI, G.H. SEWERYN, K. SHARMA, M. SHAYDUK, M. Shellard, R.C. SHI, J. SHIBATA, T. SHIBUYA, A. SHUM, E. SIDOLI, L. SIDZ, M. SIEIRO, J. SIKORA, M. SILK, J. SILLANPÄÄ, A. SINGH, B.B. SITAREK, J. SKOLE, C. SMAREGLIA, R. SMITH, A. SMITH, D. SMITH, J. SMITH, N. SOBCZY'SKA, D. SOL, H. SOTTILE, G. SOWI'SKI, M. SPANIER, F. SPIGA, D. SPYROU, S. STAMATESCU, V. STAMERRA, A. STARLING, R. STAWARZ, '. STEENKAMP, R. STEGMANN, C. STEINER, S. STERGIOULAS, N. STERNBERGER, R. STERZEL, M. STINZING, F. STODULSKI, M. STRAUMANN, U. STRAZZERI, E. STRINGHETTI, L. SUAREZ, A. SUCHENEK, M. SUGAWARA, R. SULANKE, K.-H. SUN, S. Supanitsky, A.D. SURIC, T. SUTCLIFFE, P. SYKES, J. SZANECKI, M. SZEPIENIEC, T. SZOSTEK, A. TAGLIAFERRI, G. TAJIMA, H. TAKAHASHI, H. TAKAHASHI, K. TAKALO, L. TAKAMI, H. TALBOT, G. TAMMI, J. TANAKA, M. TANAKA, S. TASAN, J. TAVANI, M. TAVERNET, J.-P. TEJEDOR, L.A. TELEZHINSKY, I. TEMNIKOV, P. TENZER, C. TERADA, Y. TERRIER, R. TESHIMA, M. TESTA, V. TEZIER, D. THUERMANN, D. TIBALDO, L. TIBOLLA, O. TIENGO, A. TLUCZYKONT, M. Todero Peixoto, C.J. TOKANAI, F. TOKARZ, M. TOMA, K. TORII, K. TORNIKOSKI, M. TORRES, D.F. TORRES, M. TOSTI, G. TOTANI, T. TOUSSENEL, F. TOVMASSIAN, G. Travnicek, P. TRIFOGLIO, M. TROYANO, I. TSINGANOS, K. UENO, H. UMEHARA, K. UPADHYA, S.S. USHER, T. USLENGHI, M. VALDES-GALICIA, J.F. VALLANIA, P. VALLEJO, G. VAN DRIEL, W. VAN ELDIK, C. VANDENBROUKE, J. VANDERWALT, J. VANKOV, H. VASILEIADIS, G. VASSILIEV, V. VEBERIC, D. VEGAS, I. VERCELLONE, S. VERGANI, S. VEYSSIÉRE, C. VIALLE, J.P. VIANA, A. Videla, M. VINCENT, P. VINCENT, S. VINK, J. VLAHAKIS, N. VLAHOS, L. VOGLER, P. VOLLHARDT, A. VON GUNTEN, H.-P. VOROBIOV, S. VUERLI, C. WAEGEBAERT, V. WAGNER, R. WAGNER, R.G. WAGNER, S. WAKELY, S.P. WALTER, R. WALTHER, T. WARDA, K. WARWICK, R. WAWER, P. WAWRZASZEK, R. WEBB, N. WEGNER, P. WEINSTEIN, A. WEITZEL, Q. WELSING, R. WERNER, M. WETTESKIND, H. WHITE, R. WIERZCHOLSKA, A. WIESAND, S. WILKINSON, M. WILLIAMS, D.A. WILLINGALE, R. WINIARSKI, K. WISCHNEWSKI, R. WI'NIEWSKI, '. WOOD, M. WÖRNLEIN, A. XIONG, Q. YADAV, K.K. YAMAMOTO, H. Yamamoto, T. YAMAZAKI, R. YANAGITA, S. YEBRAS, J.M. YELOS, D. YOSHIDA, A. YOSHIDA, T. YOSHIKOSHI, T. ZABALZA, V. ZACHARIAS, M. ZAJCZYK, A. ZANIN, R. ZDZIARSKI, A. ZECH, A. ZHAO, A. ZHOU, X. ZI'TARA, K. ZIOLKOWSKI, J. ZIÓ'KOWSKI, P. ZITELLI, V. ZURBACH, C. 'YCHOWSKI, P. ; Introducing the CTA concept. Astroparticle Physics (Print), v. 43, p. 3-18, 2013.

46.
The Pierre Auger Collaboration2012The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Search for signatures of magnetically-induced alignment in the arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 354-361, 2012.

47.
Abreu, P.2012Leigui de Oliveira, M. A.; Abreu, P. Leigui de Oliveira, M. A. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E.J. Albuquerque, I.F.M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Anti i c, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Bäcker, T. Badescu, A.M. Balzer, M. Barber, K.B. Barbosa, A.F. Bardenet, R. Barroso, S.L.C. Baughman, B. Bäuml, J. Beatty, J.J. Becker, B.R. Becker, K.H. Bellétoile, A. Bellido, J.A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P.L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. Bohá ová, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W.C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Burton, R.E. Caballero-Mora, K.S. Caccianiga, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. Chauvin, J. Cheng, S.H. Chiavassa, A. Chinellato, J.A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Clay, R.W. Coluccia, M.R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M.J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C.E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B.R. de Almeida, R.M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S.J. De La Vega, G. de Mello Junior, W.J.M. de Mello Neto, J.R.T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K.D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M.L. Diep, P.N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D Olivo, J.C. Dong, P.N. Dorofeev, A. dos Anjos, J.C. Dova, M.T. D Urso, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. Escobar, C.O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Fajardo Tapia, I. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A.C. Fazzini, N. Ferguson, A.P. Fick, B. Filevich, A. Filip i , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C.E. Fraenkel, E.D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R.F. Gambetta, S. García, B. Garcia Roca, S.T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon, A. Gemmeke, H. Ghia, P.L. Giaccari, U. Giller, M. Glass, H. Gold, M.S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P.F. Gonçalves, P. Gonzalez, D. Gonzalez, J.G. Gookin, B. Gorgi, A. GOUFFON, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A.F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G.P. Guzman, A. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T.A. Harton, J.L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A.E. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V.C. Homola, P. Hörandel, J.R. Horneffer, A. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K.H. Karhan, P. Kasper, P. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J.L. KEMP, E. Kieckhafer, R.M. Klages, H.O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuehn, F. Kuempel, D. Kulbartz, J.K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M.S.A.B. Lebrun, D. Lebrun, P. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M.C. Macolino, C. Maldera, S. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A.G. Marin, J. Marin, V. Maris, I.C. Marquez Falcon, H.R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Mathes, H.J. Matthews, J. Matthews, J.A.J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. Mazur, P.O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. Mi canovi c, S. Micheletti, M.I. Minaya, I.A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J.C. Mostafá, M. Moura, C.A. Muller, M.A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J.L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P.T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. No ka, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I.M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrinca, P. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Ponce, V.H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E.J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodriguez-Cabo, I. Rodríguez-Frías, M.D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Rouillé-d Orfeuil, B. Roulet, E. Rovero, A.C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. Santo, C.E. Santos, E. Santos, E.M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S.J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R.C. Sidelnik, I. Sigl, G. Silva Lopez, H.H. Sima, O. Smia kowski, A. mída, R. Snow, G.R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y.N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A.D. u a, T. Sutherland, M.S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. Ta c u, O. Tavera Ruiz, C.G. Tcaciuc, R. Thao, N.T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C.J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D.B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Valdés Galicia, J.F. Valiño, I. Valore, L. van den Berg, A.M. Varela, E. VargasCárdenas, B. Vázquez, J.R. Vázquez, R.A. Veberi , D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A.A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B.J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. Wilczy ska, B. Wilczy ski, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Description of atmospheric conditions at the Pierre Auger Observatory using the Global Data Assimilation System (GDAS). Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 591-607, 2012.

48.
collaboration, The Pierre Auger2012collaboration, The Pierre Auger ABREU, P AUGER, C. P. DOBRIGKEIT, C Ta c u, O u a, T Wilczy ska, B Wilczy ski, H No ka, L mída, R Hrabovský, M Lopez, H.H. Silva Griffith, N Dagoret-Campagne, S Swain, J Albarracin, F. Gomez Link, K Dorofeev, A Toma, G Kunka, N Blümer, H Grashorn, E Ambrosio, M Vries, K.D. de Dong, P.N , et al.Badescu, A.M Saftoiu, A Sarkar, S Rouillé-d&apos Sánchez, F Shellard, R.C Kadija, K Scholten, O Giller, M Etchegoyen, A Ponce, V.H Vega, G. De La Mi&apos Zepeda, A Dhital, N Albuquerque, I.F.M Salazar, H Palatka, M Brancus, I Quel, E.J Assis, P Golup, G Zamorano, B Weidenhaupt, K Schiffer, P Tiffenberg, J Insolia, A Ruiz, C.G. Tavera Clay, R.W Medina-Tanco, G Supanitsky, A.D Alvarez-Muñiz, J Allard, D Marin, J Donato, C. De Ziolkowski, M Menichetti, E Dawson, B.R Settimo, M Stanic, S Shadkam, A Chudoba, J mída, R Biermann, P.L Conceição, R Parizot, E Zaw, I Castillo, J. Alvarez Pastor, S Martino, J. Rodriguez Gonzalez, J.G Navarra, G Szuba, M Piegaia, R Fraenkel, E.D Walz, D Tonachini, A Maldera, S Gookin, B Blanco, M Catalano, O Dasso, S Cheng, S.H Roberts, J Kulbartz, J.K Neuser, J Sciutto, S.J Gemmeke, H Sima, O Thao, N.T Anchordoqui, L Williams, C Macolino, C Berg, A.M. van den Diaz, J. Chirinos Coppens, J Wilczy ska, B Aminaei, A Winchen, T Borodai, N Koang, D.-H Burton, R.E Silva, M. Zimbres Wommer, M Caramete, L Krömer, O Yuan, G Maurel, D Nhung, P.T Boncioli, D Chauvin, J Rautenberg, J Pallotta, J Covault, C.E Cárdenas, B. Vargas Tomé, B Fracchiolla, C.E Pesce, R Bäuml, J Fauth, A.C Domenico, M. De Kégl, B Sorokin, J Río, M. del Menshikov, A Peixoto, C.J. Todero Ionita, F Nyklicek, M Diogo, F Monasor, M Farrar, G Molina-Bueno, L Ristori, P Curutiu, A Glass, H Sommers, P Kleifges, M Muller, M.A Schröder, F Trovato, E Becker, B.R Videla, M Horneffer, A Josebachuili, M Vitale, P.F. Gómez Criss, A D&apos Ebr, J Ta c u, O Spinka, H Lauer, R Gonzalez, D Bueno, A Bravo, O. Martínez Suomijärvi, T Pelayo, R Kleinfeller, J Falcon, H.R. Marquez Souza, V. de Kasper, P Bonifazi, C Kruppke-Hansen, D Harton, J.L Stutz, A No ka, L Cronin, J Guardincerri, Y Tapia, A Balzer, M Jiraskova, S Querchfeld, S Pech, M Riggi, S Bardenet, R Schuster, D Pieroni, P Vázquez, J.R Moreno, J.C SATO, R Guedes, G.P Pirronello, V Fick, B Gold, M.S Neto, J.R.T. de Mello Ulrich, R Navas, S Lyberis, H Gouffon, P Tcaciuc, R Valore, L Cordier, A Stephan, M Kemp, E Snow, G.R Haungs, A Ave, M Squartini, R Leão, M.S.A.B Lautridou, P Schovancova, J Roth, M Berat, C Lu, L Aublin, J Watson, A.A Maris, I.C Brown, W.C Szadkowski, Z Ferguson, A.P Petrov, Y Filevich, A Letessier-Selvon, A Matthiae, G Zavrtanik, D Jong, S.J. de Suarez, F Filipcic, A Maurizio, D Rodríguez-Frías, M.D Almeida, R.M. de Melo, D Thomas, D Whelan, B.J Segreto, A Meurer, C Weber, M Asorey, H Necesal, P Gaior, R Santo, C.E Nitz, D Widom, A &apos Olinto, A Keivani, A Brogueira, P Cook, H Yamamoto, T Bellido, J.A Garcia-Gamez, D Salamida, F Avila, G Mollerach, S Niechciol, M Caccianiga, B Younk, P Dutan, I Caballero-Mora, K.S Allekotte, I Hollon, N Nierstenhoefer, N Petrolini, A Weindl, A Chinellato, J.A Rojo, J. Rodriguez Engel, R Rovero, A.C Navarro, J.L Cester, R Berisso, M. Gómez Matthews, J.A.J Chiavassa, A Grigat, M Barber, K.B Coz, S. Le Daumiller, K Ghia, P.L Miramonti, L Beatty, J.J Hague, J.D Blanco, F Mazur, P.O Pepe, I.M Aramo, C Schulte, S Bäcker, T Villaseñor, L Fuchs, B Brack, J Parra, A Ragaigne, D. Monnier Tueros, M Santos, E.M Zas, E Scherini, V Luis, P. Facal San Louedec, K Risse, M Ahn, E.J Pontz, M Ridky, J Ros, G Rodriguez-Cabo, I Gamarra, R.F Cazon, L Matthews, J Wieczorek, G Morales, B Zhu, Y Andringa, S Arqueros, F Porcelli, A Allison, P Sarazin, F Martin, L Hebbeker, T Minaya, I.A Italiano, A Verzi, V Ludwig, M Rossler, T Scharf, N Mariazzi, A.G Santos, E Espadanal, J Dallier, R Rizi, V Ravel, O Peral, L. del Kuempel, D Caruso, R Creusot, A Avenier, M Mertsch, P Deligny, O Marsella, G Srivastava, Y.N Harmsma, S Allen, J Lebrun, D Almela, A Paul, T Fazzini, N Wundheiler, B Mantsch, P Yushkov, A Buchholz, P Mostafá, M Niemietz, L Privitera, P Rühle, C Morello, C Moreno, E Horvath, P Selmi-Dei, D. Pakk Schieler, H Wainberg, O Aglietta, M Wahlberg, H Urban, M Ravignani, D Hojvat, C Nelles, A Pekala, J Escobar, C.O Yapici, T Coluccia, M.R Dova, M.T Roca, S.T. Garcia Martello, D Veberic, D Castro, M.L. Díaz BenZvi, S Rivera, H García, B Huege, T Lachaud, C Bonino, R Schoorlemmer, H Petrinca, P Westerhoff, S Arganda, E Bahilo, J. Lozano Giulio, C. Di Stasielak, J Bohácová, M Pfendner, C Roulet, E Travnicek, P Contreras, F Tridapalli, D.B Fratu, O Bleve, C Petrovic, J Garcia-Pinto, D Klages, H.O Castellina, A Mandat, D Unger, M Mussa, R Grebe, S Revenu, B Vázquez, R.A Erdmann, M Sutherland, M.S Tegolo, D Heck, D Kieckhafer, R.M Grillo, A.F Pierog, T Docters, W Galicia, J.F. Valdés Wiencke, L Harari, D Rosado, J Prouza, M Homola, P Münchmeyer, M Hansen, P Agüera, A. Lopez Schovánek, P Billoir, P Schmidt, A Gonçalves, P Timmermans, C Harrison, T.A Mitri, I. De Mathes, H.J Rodriguez, G Sidelnik, I Kelley, J.L Ortiz, M Scuderi, M Martinez, H Diep, P.N López, R Barbosa, A.F Hörandel, J.R Melissas, M Coutu, S Kotera, K Perrone, L Platino, M Marin, V Anjos, J.C. dos Palmieri, N Knapp, J Jarne, C Greus, F. Salesa Dembinski, H Carvalho, W. Rodrigues de Herve, A.E Zavrtanik, M Lebrun, P Bertou, X Guzman, A Tapia, I. Fajardo Müller, G Junior, W.J.M. de Mello Becker, K.H Pimenta, M Gambetta, S Baughman, B Krohm, N Rosa, G. La Will, M Sarkar, B Tristram, G Gascon, A Sigl, G Fröhlich, U Werner, F Montanet, F Nellen, L Kampert, K.H Wahrlich, P Falcke, H Petermann, E Micheletti, M.I Salina, G Cilmo, M Guarino, F Oehlschläger, J ABREU, P Tartare, M Keilhauer, B Nosek, D Karhan, P Parente, G Oliveira, M.A. Leigui de Stapleton, J u a, T Holmes, V.C Vicha, J Valiño, I Bruijn, R Moura, C.A Wilczy ski, H Ahlers, M Antici&apos DOBRIGKEIT, C Cataldi, G Kuehn, F Tkaczyk, W Varela, E Gorgi, A Fliescher, S Lucero, A D&apos Cooper, M.J Pacheco, N Barroso, S.L.C Petrera, S Lhenry-Yvon, I Bellétoile, A Giaccari, U ; A search for anisotropy in the arrival directions of ultra high energy cosmic rays recorded at the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 4, p. 40, 2012.

49.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Anti i&apos Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanch-Bigas, O. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. Bohá ová, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. L. Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D&apos Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D&apos Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. Filip i , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Albarracin, F. Gomez Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GOUFFON, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. Falcon, H. R. Marquez Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. Meyhandan, R. Mi&apos Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Ragaigne, D. Monnier Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. No ka, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Selmi-Dei, D. Pakk Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Rouillé-d&apos Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Lopez, H. H. Silva Sima, O. &apos mída, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. u a, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. Ta c u, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. Veberi , D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. Wilczy ska, B. Wilczy ski, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; SEARCH FOR POINT-LIKE SOURCES OF ULTRA-HIGH ENERGY NEUTRINOS AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY AND IMPROVED LIMIT ON THE DIFFUSE FLUX OF TAU NEUTRINOS. The Astrophysical Journal. Letters, v. 755, p. L4, 2012.

50.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. Ahn, E. Albuquerque, I. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almeda, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. Anti i , T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. Avenier, M. Avila, G. , et al.Bäcker, T. Balzer, M. Barber, K. Barbosa, A. Bardenet, R. Barroso, S. Baughman, B. Bäuml, J. Beatty, J. Becker, B. Becker, K. Bellétoile, A. Bellido, J. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. Bohá ová, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brogueira, P. Brown, W. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Burton, R. Caballero-Mora, K. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. Chauvin, J. Cheng, S. Chiavassa, A. Chinellato, J. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Clay, R. Coluccia, M. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. de Almeida, R. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. De La Vega, G. de Mello Junior, W. de Mello Neto, J. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. Decerprit, G. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. Díaz Castro, M. Diep, P. Dobrigkeit, C. Docters, W. D Olivo, J. Dong, P. Dorofeev, A. dos Anjos, J. Dova, M. D Urso, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. Escobar, C. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Fajardo Tapia, I. Falcke, H. Farrar, G. Fauth, A. Fazzini, N. Ferguson, A. Ferrero, A. Fick, B. Filevich, A. Filip i , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. Fraenkel, E. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. Gambetta, S. García, B. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon, A. Gemmeke, H. Gesterling, K. Ghia, P. Giaccari, U. Giller, M. Glass, H. Gold, M. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gonçalves, P. Gonzalez, D. Gonzalez, J. Gookin, B. Góra, D. Gorgi, A. GOUFFON, P. Gozzini, S. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. Guzman, A. Hague, J. Hansen, P. Harari, D. Harmsma, S. Harrison, T. Harton, J. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. Homola, P. Hörandel, J. Horneffer, A. Horvath, P. Hrabovský, M. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. Karhan, P. Kasper, P. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. KEMP, E. Kieckhafer, R. Klages, H. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuehn, F. Kuempel, D. Kulbartz, J. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. Lemiere, A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Macolino, C. Maldera, S. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. Marin, J. Marin, V. Maris, I. Marquez Falcon, H. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Mathes, H. Matthews, J. Matthews, J. Matthiae, G. MAURIZIO, D. Mazur, P. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. Mi anovi , S. Micheletti, M. Miller, W. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. Morris, C. Mostafá, M. Moura, C. Mueller, S. Muller, M. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. No ka, L. Nyklicek, M. Oehlschläger, J. Olinto, A. Olmos-Gilbaja, V. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Parsons, R. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. P kala, J. Pelayo, R. PEPE, I. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrinca, P. Petrolini, A. Petrov, Y. Petrovic, J. Pfendner, C. Phan, N. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Ponce, V. Pontz, M. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Robledo, C. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodriguez-Cabo, I. Rodríguez-Frías, M. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. Rouillé-d Orfeuil, B. Roulet, E. Rovero, A. Rühle, C. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. Santos, E. Santos, E. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. Shellard, R. Sidelnik, I. Sigl, G. Silva Lopez, H. mia kowski, A. mída, R. Snow, G. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. u a, T. Sutherland, M. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tamashiro, A. Tapia, A. Tartare, M. Ta c u, O. Tavera Ruiz, C. Tcaciuc, R. Tegolo, D. Thao, N. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tiwari, D. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Valdés Galicia, J. Valiño, I. Valore, L. van den Berg, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. Vázquez, R. Veberi , D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Warner, D. Watson, A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Westerhoff, S. Whelan, B. Wieczorek, G. Wiencke, L. Wilczy ska, B. Wilczy ski, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Winnick, M. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; Measurement of the Proton-Air Cross Section at sqrt[s]=57 TeV with the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters, v. 109, p. 062002, 2012.

51.
ABREU, P2012ABREU, P Aglietta, M Ahlers, M AHN, E J ALBUQUERQUE, I F M Allard, D Allekotte, I Allen, J Allison, P Almela, A CASTILLO, J ALVAREZ Alvarez-Muñiz, J BATISTA, R ALVES Ambrosio, M Aminaei, A Anchordoqui, L Andringa, S ANTII , T Aramo, C Arganda, E Arqueros, F Asorey, H Assis, P Aublin, J Ave, M , et al.Avenier, M Avila, G BADESCU, A M Balzer, M BARBER, K B BARBOSA, A F Bardenet, R BARROSO, S L C Baughman, B Bäuml, J BAUS, C BEATTY, J J BECKER, K H Bellétoile, A BELLIDO, J A BenZvi, S Berat, C Bertou, X BIERMANN, P L Billoir, P Blanco, F Blanco, M Bleve, C Blümer, H BOHÁOVÁ, M Boncioli, D Bonifazi, C Bonino, R Borodai, N Brack, J Brancus, I Brogueira, P BROWN, W C Bruijn, R Buchholz, P Bueno, A BUROKER, L BURTON, R E CABALLERO-MORA, K S Caccianiga, B Caramete, L Caruso, R Castellina, A Catalano, O Cataldi, G Cazon, L Cester, R Chauvin, J CHENG, S H Chiavassa, A CHINELLATO, J A DIAZ, J CHIRINOS Chudoba, J Cilmo, M CLAY, R W COCCIOLO, G COLLICA, L COLUCCIA, M R Conceição, R Contreras, F Cook, H COOPER, M J Coppens, J Cordier, A Coutu, S COVAULT, C E Creusot, A Criss, A Cronin, J Curutiu, A Dagoret-Campagne, S Dallier, R DANIEL, B Dasso, S Daumiller, K DAWSON, B R ALMEIDA, R M DE DOMENICO, M DE DONATO, C DE JONG, S J DE VEGA, G DE LA JUNIOR, W J M DE MELLO NETO, J R T DE MELLO MITRI, I DE SOUZA, V de VRIES, K D DE PERAL, L DEL RÍO, M DEL Deligny, O Dembinski, H Dhital, N GIULIO, C DI CASTRO, M L DÍAZ DIEP, P N Diogo, F DOBRIGKEIT, C Docters, W D'OLIVO, J C DONG, P N Dorofeev, A ANJOS, J C DOS DOVA, M T D'URSO, D Dutan, I Ebr, J Engel, R Erdmann, M ESCOBAR, C O Espadanal, J Etchegoyen, A LUIS, P FACAL SAN Falcke, H Farrar, G FAUTH, A C Fazzini, N FERGUSON, A P Fick, B FIGUEIRA, J M Filevich, A FILIPI , A Fliescher, S FRACCHIOLLA, C E FRAENKEL, E D Fratu, O Fröhlich, U Fuchs, B Gaior, R GAMARRA, R F Gambetta, S García, B ROCA, S T GARCIA Garcia-Gamez, D Garcia-Pinto, D BRAVO, A GASCON Gemmeke, H GHIA, P L Giller, M GITTO, J Glass, H GOLD, M S Golup, G ALBARRACIN, F GOMEZ BERISSO, M GÓMEZ VITALE, P F GÓMEZ Gonçalves, P GONZALEZ, J G Gookin, B Gorgi, A Gouffon, P Grashorn, E Grebe, S Griffith, N Grigat, M GRILLO, A F Guardincerri, Y Guarino, F GUEDES, G P Hansen, P Harari, D HARRISON, T A HARTON, J L Haungs, A Hebbeker, T Heck, D HERVE, A E Hojvat, C Hollon, N HOLMES, V C Homola, P HÖRANDEL, J R Horvath, P Hrabovský, M HUBER, D Huege, T Insolia, A Ionita, F Italiano, A JANSEN, S Jarne, C Jiraskova, S Josebachuili, M Kadija, K KAMPERT, K H Karhan, P Kasper, P KATKOV, I Kégl, B Keilhauer, B Keivani, A KELLEY, J L Kemp, E KIECKHAFER, R M KLAGES, H O Kleifges, M Kleinfeller, J Knapp, J KOANG, D -H Kotera, K Krohm, N Krömer, O Kruppke-Hansen, D Kuempel, D KULBARTZ, J K Kunka, N ROSA, G LA Lachaud, C LAHURD, D LATRONICO, L Lauer, R Lautridou, P COZ, S LE LEÃO, M S A B Lebrun, D Lebrun, P OLIVEIRA, M A LEIGUI DE Letessier-Selvon, A Lhenry-Yvon, I Link, K López, R AGÜERA, A LOPEZ Louedec, K BAHILO, J LOZANO Lu, L Lucero, A Ludwig, M Lyberis, H MACCARONE, M C Macolino, C Maldera, S MALLER, J Mandat, D Mantsch, P MARIAZZI, A G Marin, J Marin, V MARIS, I C FALCON, H R MARQUEZ Marsella, G Martello, D Martin, L Martinez, H BRAVO, O MARTÍNEZ MARTRAIRE, D MEZA, J J MASÍAS MATHES, H J Matthews, J MATTHEWS, J A J Matthiae, G Maurel, D Maurizio, D MAZUR, P O Medina-Tanco, G Melissas, M Melo, D Menichetti, E Menshikov, A Mertsch, P Meurer, C MEYHANDAN, R MIANOVI , S MICHELETTI, M I MINAYA, I A Miramonti, L Molina-Bueno, L Mollerach, S Monasor, M RAGAIGNE, D MONNIER Montanet, F Morales, B Morello, C Moreno, E MORENO, J C Mostafá, M MOURA, C A MULLER, M A Müller, G Münchmeyer, M Mussa, R Navarra, G NAVARRO, J L Navas, S Necesal, P Nellen, L Nelles, A Neuser, J NHUNG, P T Niechciol, M Niemietz, L Nierstenhoefer, N Nitz, D Nosek, D NOKA, L Oehlschläger, J Olinto, A Ortiz, M Pacheco, N SELMI-DEI, D PAKK Palatka, M Pallotta, J Palmieri, N Parente, G Parizot, E Parra, A Pastor, S Paul, T Pech, M Pekala, J Pelayo, R PEPE, I M Perrone, L Pesce, R Petermann, E Petrera, S Petrolini, A Petrov, Y Pfendner, C Piegaia, R Pierog, T Pieroni, P Pimenta, M Pirronello, V Platino, M PLUM, M PONCE, V H Pontz, M Porcelli, A Privitera, P Prouza, M QUEL, E J Querchfeld, S Rautenberg, J Ravel, O Ravignani, D Revenu, B Ridky, J Riggi, S Risse, M Ristori, P Rivera, H Rizi, V Roberts, J CARVALHO, W RODRIGUES DE Rodriguez, G CABO, I RODRIGUEZ MARTINO, J RODRIGUEZ ROJO, J RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M D Ros, G Rosado, J Rossler, T Roth, M ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B Roulet, E ROVERO, A C Rühle, C Saftoiu, A Salamida, F Salazar, H GREUS, F SALESA Salina, G Sánchez, F SANTO, C E Santos, E SANTOS, E M Sarazin, F Sarkar, B Sarkar, S SATO, R Scharf, N Scherini, V Schieler, H Schiffer, P Schmidt, A Scholten, O Schoorlemmer, H Schovancova, J Schovánek, P Schröder, F Schulte, S Schuster, D SCIUTTO, S J Scuderi, M Segreto, A Settimo, M Shadkam, A SHELLARD, R C Sidelnik, I Sigl, G LOPEZ, H H SILVA Sima, O MIA KOWSKI, A MÍDA, R SNOW, G R Sommers, P Sorokin, J Spinka, H Squartini, R SRIVASTAVA, Y N Stanic, S Stapleton, J Stasielak, J Stephan, M Stutz, A Suarez, F Suomijärvi, T SUPANITSKY, A D U A, T SUTHERLAND, M S Swain, J Szadkowski, Z Szuba, M Tapia, A Tartare, M TAC U, O Tcaciuc, R THAO, N T Thomas, D Tiffenberg, J Timmermans, C Tkaczyk, W PEIXOTO, C J TODERO Toma, G TOMANKOVA, L Tomé, B Tonachini, A Travnicek, P TRIDAPALLI, D B Tristram, G Trovato, E Tueros, M Ulrich, R Unger, M Urban, M GALICIA, J F VALDÉS Valiño, I Valore, L AAR, G VAN BERG, A M VAN DEN VLIET, A VAN Varela, E CÁRDENAS, B VARGAS VÁZQUEZ, J R VÁZQUEZ, R A VEBERI, D Verzi, V Vicha, J Videla, M Villaseñor, L Wahlberg, H Wahrlich, P Wainberg, O Walz, D WATSON, A A Weber, M Weidenhaupt, K Weindl, A Werner, F Westerhoff, S WHELAN, B J Widom, A Wieczorek, G Wiencke, L WILCZYSKA, B WILCZYSKI, H Will, M Williams, C Winchen, T Wommer, M Wundheiler, B Yamamoto, T Yapici, T Younk, P Yuan, G Yushkov, A GARCIA, B ZAMORANO Zas, E Zavrtanik, D Zavrtanik, M Zaw, I Zepeda, A ZHOU, J Zhu, Y SILVA, M ZIMBRES Ziolkowski, M CHARRIER, D DENIS, L HILGERS, G MOHRMANN, L PHILIPPS, B SEEGER, O ; Antennas for the detection of radio emission pulses from cosmic-ray induced air showers at the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 7, p. P10011-P10011, 2012.

52.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTII'C, T. Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁOVÁ, M. Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPI , A. Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. Roca, S. T. Garcia Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GOUFFON, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grigat, M. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. MARQUEZ FALCON, H. R. Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. Meurer, C. Meyhandan, R. MI'CANOVI'C, S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NOKA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Salesa Greus, F. Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schulte, S. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. SILVA LOPEZ, H. H. Sima, O. 'SMIAKOWSKI, A. MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. U A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TAC U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. Todero Peixoto, C. J. Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. VALDÉS GALICIA, J. F. Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. van Vliet, A. Varela, E. Vargas Cárdenas, B. Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERI, D. Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZYSKA, B. WILCZYSKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. Zamorano Garcia, B. Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Zimbres Silva, M. Ziolkowski, M. ; A SEARCH FOR POINT SOURCES OF EeV NEUTRONS. Astrophysical Journal (Online), v. 760, p. 148, 2012.

53.
AUGUSTO, C. R. A.2012AUGUSTO, C. R. A. ; KOPENKIN, V. ; NAVIA, C. E. ; TSUI, K. H. ; SHIGUEOKA, H. ; FAUTH, A. C. ; KEMP, E. ; MANGANOTE, E. J. T. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; MIRANDA, P. ; TICONA, R. ; VELARDE, A. . VARIATIONS OF THE MUON FLUX AT SEA LEVEL ASSOCIATED WITH INTERPLANETARY ICMEs AND COROTATING INTERACTION REGIONS. THE ASTROPHYSICAL JOURNAL, v. 759, p. 143, 2012.

54.
Abreu, P.2012Abreu, P. Aglietta, M. Ahlers, M. Ahn, E. J. Albuquerque, I. F. M. Allard, D. Allekotte, I. Allen, J. Allison, P. Almela, A. Alvarez Castillo, J. Alvarez-Muñiz, J. Alves Batista, R. Ambrosio, M. Aminaei, A. Anchordoqui, L. Andringa, S. ANTIč Aramo, C. Arganda, E. Arqueros, F. Asorey, H. Assis, P. Aublin, J. Ave, M. , et al.Avenier, M. Avila, G. Badescu, A. M. Balzer, M. Barber, K. B. Barbosa, A. F. Bardenet, R. Barroso, S. L. C. Baughman, B. Bäuml, J. Baus, C. Beatty, J. J. Becker, K. H. Bellétoile, A. Bellido, J. A. BenZvi, S. Berat, C. Bertou, X. Biermann, P. L. Billoir, P. Blanco, F. Blanco, M. Bleve, C. Blümer, H. BOHÁč Boncioli, D. Bonifazi, C. Bonino, R. Borodai, N. Brack, J. Brancus, I. Brogueira, P. Brown, W. C. Bruijn, R. Buchholz, P. Bueno, A. Buroker, L. Burton, R. E. Caballero-Mora, K. S. Caccianiga, B. Caramete, L. Caruso, R. Castellina, A. Catalano, O. Cataldi, G. Cazon, L. CESTER, R. Chauvin, J. Cheng, S. H. Chiavassa, A. CHINELLATO, J. A. Chirinos Diaz, J. Chudoba, J. Cilmo, M. Clay, R. W. Cocciolo, G. Collica, L. Coluccia, M. R. Conceição, R. Contreras, F. Cook, H. Cooper, M. J. Coppens, J. Cordier, A. Coutu, S. Covault, C. E. Creusot, A. Criss, A. Cronin, J. Curutiu, A. Dagoret-Campagne, S. Dallier, R. Daniel, B. Dasso, S. Daumiller, K. Dawson, B. R. de Almeida, R. M. De Domenico, M. De Donato, C. de Jong, S. J. De La Vega, G. de Mello Junior, W. J. M. de Mello Neto, J. R. T. De Mitri, I. de Souza, V. de Vries, K. D. del Peral, L. del Río, M. Deligny, O. Dembinski, H. Dhital, N. Di Giulio, C. CASTRO, M. L. DÍAZ Diep, P. N. Diogo, F. Dobrigkeit, C. Docters, W. D'OLIVO, J. C. Dong, P. N. Dorofeev, A. dos Anjos, J. C. Dova, M. T. D'URSO, D. Dutan, I. Ebr, J. Engel, R. Erdmann, M. ESCOBAR, C. O. Espadanal, J. Etchegoyen, A. Facal San Luis, P. Falcke, H. FANG, K. Farrar, G. FAUTH, A. C. Fazzini, N. Ferguson, A. P. Fick, B. Figueira, J. M. Filevich, A. FILIPč Fliescher, S. Fracchiolla, C. E. Fraenkel, E. D. Fratu, O. Fröhlich, U. Fuchs, B. Gaior, R. Gamarra, R. F. Gambetta, S. García, B. GARCIA ROCA, S. T. Garcia-Gamez, D. Garcia-Pinto, D. GARILLI, G. Gascon Bravo, A. Gemmeke, H. Ghia, P. L. Giller, M. Gitto, J. Glass, H. Gold, M. S. Golup, G. Gomez Albarracin, F. Gómez Berisso, M. Gómez Vitale, P. F. Gonçalves, P. Gonzalez, J. G. Gookin, B. Gorgi, A. GOUFFON, P. Grashorn, E. Grebe, S. Griffith, N. Grillo, A. F. Guardincerri, Y. Guarino, F. Guedes, G. P. Hansen, P. Harari, D. Harrison, T. A. Harton, J. L. Haungs, A. Hebbeker, T. Heck, D. Herve, A. E. HILL, G. C. Hojvat, C. Hollon, N. Holmes, V. C. Homola, P. Hörandel, J. R. Horvath, P. Hrabovský, M. Huber, D. Huege, T. Insolia, A. Ionita, F. Italiano, A. Jansen, S. Jarne, C. Jiraskova, S. Josebachuili, M. Kadija, K. Kampert, K. H. Karhan, P. Kasper, P. Katkov, I. Kégl, B. Keilhauer, B. Keivani, A. Kelley, J. L. KEMP, E. Kieckhafer, R. M. Klages, H. O. Kleifges, M. Kleinfeller, J. Knapp, J. Koang, D.-H. Kotera, K. Krohm, N. Krömer, O. Kruppke-Hansen, D. Kuempel, D. Kulbartz, J. K. Kunka, N. La Rosa, G. Lachaud, C. LaHurd, D. Latronico, L. Lauer, R. Lautridou, P. Le Coz, S. Leão, M. S. A. B. Lebrun, D. Lebrun, P. Leigui de Oliveira, M. A. Letessier-Selvon, A. Lhenry-Yvon, I. Link, K. López, R. Lopez Agüera, A. Louedec, K. Lozano Bahilo, J. Lu, L. Lucero, A. Ludwig, M. Lyberis, H. Maccarone, M. C. Macolino, C. Maldera, S. Maller, J. Mandat, D. Mantsch, P. Mariazzi, A. G. Marin, J. Marin, V. Maris, I. C. Falcon, H. R. Marquez Marsella, G. Martello, D. Martin, L. Martinez, H. Martínez Bravo, O. Martraire, D. Masías Meza, J. J. Mathes, H. J. Matthews, J. Matthews, J. A. J. Matthiae, G. Maurel, D. MAURIZIO, D. Mazur, P. O. Medina-Tanco, G. Melissas, M. Melo, D. Menichetti, E. Menshikov, A. Mertsch, P. MESSINA, S. Meurer, C. Meyhandan, R. MI'CANOVI'C, S. Micheletti, M. I. Minaya, I. A. Miramonti, L. Molina-Bueno, L. Mollerach, S. Monasor, M. Monnier Ragaigne, D. Montanet, F. Morales, B. Morello, C. Moreno, E. Moreno, J. C. Mostafá, M. Moura, C. A. Muller, M. A. Müller, G. Münchmeyer, M. Mussa, R. Navarra, G. Navarro, J. L. Navas, S. Necesal, P. Nellen, L. Nelles, A. Neuser, J. Nhung, P. T. Niechciol, M. Niemietz, L. Nierstenhoefer, N. Nitz, D. Nosek, D. NO'KA, L. Oehlschläger, J. Olinto, A. Ortiz, M. Pacheco, N. Pakk Selmi-Dei, D. Palatka, M. Pallotta, J. Palmieri, N. Parente, G. Parizot, E. Parra, A. Pastor, S. Paul, T. Pech, M. Pe¸kala, J. Pelayo, R. Pepe, I. M. Perrone, L. Pesce, R. Petermann, E. Petrera, S. Petrolini, A. Petrov, Y. Pfendner, C. Piegaia, R. Pierog, T. Pieroni, P. Pimenta, M. Pirronello, V. Platino, M. Plum, M. Ponce, V. H. Pontz, M. Porcelli, A. Privitera, P. Prouza, M. Quel, E. J. Querchfeld, S. Rautenberg, J. Ravel, O. Ravignani, D. Revenu, B. Ridky, J. Riggi, S. Risse, M. Ristori, P. Rivera, H. Rizi, V. Roberts, J. Rodrigues de Carvalho, W. Rodriguez, G. Rodriguez Cabo, I. Rodriguez Martino, J. Rodriguez Rojo, J. Rodríguez-Frías, M. D. Ros, G. Rosado, J. Rossler, T. Roth, M. ROUILLÉ-D'ORFEUIL, B. Roulet, E. Rovero, A. C. Rühle, C. Saftoiu, A. Salamida, F. Salazar, H. Greus, F. Salesa Salina, G. Sánchez, F. Santo, C. E. Santos, E. Santos, E. M. Sarazin, F. Sarkar, B. Sarkar, S. SATO, R. Scharf, N. Scherini, V. Schieler, H. Schiffer, P. Schmidt, A. Scholten, O. Schoorlemmer, H. Schovancova, J. Schovánek, P. Schröder, F. Schuster, D. Sciutto, S. J. Scuderi, M. Segreto, A. Settimo, M. Shadkam, A. SHELLARD, R. C. Sidelnik, I. Sigl, G. Lopez, H. H. Silva Sima, O. 'SMIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. Snow, G. R. Sommers, P. Sorokin, J. Spinka, H. Squartini, R. Srivastava, Y. N. Stanic, S. Stapleton, J. Stasielak, J. Stephan, M. Stutz, A. Suarez, F. Suomijärvi, T. Supanitsky, A. D. ?U?A, T. Sutherland, M. S. Swain, J. Szadkowski, Z. Szuba, M. Tapia, A. Tartare, M. TA'C'U, O. Tcaciuc, R. Thao, N. T. Thomas, D. Tiffenberg, J. Timmermans, C. Tkaczyk, W. PEIXOTO, C. J. TODERO Toma, G. Tomankova, L. Tomé, B. Tonachini, A. ELIPE, G. TORRALBA Travnicek, P. Tridapalli, D. B. Tristram, G. Trovato, E. Tueros, M. Ulrich, R. Unger, M. Urban, M. Galicia, J. F. Valdés Valiño, I. Valore, L. van Aar, G. van den Berg, A. M. VAN VELZEN, S. van Vliet, A. Varela, E. Cárdenas, B. Vargas Vázquez, J. R. Vázquez, R. A. VEBERIč Verzi, V. Vicha, J. Videla, M. Villaseñor, L. Wahlberg, H. Wahrlich, P. Wainberg, O. Walz, D. Watson, A. A. Weber, M. Weidenhaupt, K. Weindl, A. Werner, F. Westerhoff, S. Whelan, B. J. Widom, A. Wieczorek, G. Wiencke, L. WILCZY'SKA, B. WILCZY'SKI, H. Will, M. Williams, C. Winchen, T. Wommer, M. Wundheiler, B. Yamamoto, T. Yapici, T. Younk, P. Yuan, G. Yushkov, A. GARCIA, B. ZAMORANO Zas, E. Zavrtanik, D. Zavrtanik, M. Zaw, I. Zepeda, A. Zhou, J. Zhu, Y. Silva, M. Zimbres Ziolkowski, M. ; LARGE-SCALE DISTRIBUTION OF ARRIVAL DIRECTIONS OF COSMIC RAYS DETECTED ABOVE 10 18 eV AT THE PIERRE AUGER OBSERVATORY. The Astrophysical Journal. Supplement Series, v. 203, p. 34, 2012.

55.
collaboration, The Pierre Auger2011collaboration, The Pierre Auger ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . The Pierre Auger Observatory scaler mode for the study of solar activity modulation of galactic cosmic rays. Journal of Instrumentation, v. 6, p. P01003-P01003, 2011.

56.
The Pierre Auger Collaboration2011The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Search for first harmonic modulation in the right ascension distribution of cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 627-639, 2011.

57.
Pierre Auger Collaboration2011Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Advanced functionality for radio analysis in the Offline software framework of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 635, p. 92-102, 2011.

58.
Pierre Auger Collaboration2011Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Anisotropy and chemical composition of ultra-high energy cosmic rays using arrival directions measured by the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2011, p. 022-022, 2011.

59.
Pierre Auger Collaboration2011Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . The exposure of the hybrid detector of the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 368-381, 2011.

60.
The Pierre Auger Collaboration2011The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . The Lateral Trigger Probability function for UHE Cosmic Rays Showers detected by the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 35, p. 266-276, 2011.

61.
The Pierre Auger Collaboration2011The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Search for ultrahigh energy neutrinos in highly inclined events at the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 84, p. 122005, 2011.

62.
collaboration, The Pierre Auger2011collaboration, The Pierre Auger ; Leigui de Oliveira, M. A. . The effect of the geomagnetic field on cosmic ray energy estimates and large scale anisotropy searches on data from the Pierre Auger Observatory. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2011, p. 022-022, 2011.

63.
The Pierre Auger Collaboration2010The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Trigger and aperture of the surface detector array of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 613, p. 29-39, 2010.

64.
The Pierre Auger Collaboration2010The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Measurement of the energy spectrum of cosmic rays above 1018 eV using the Pierre Auger Observatory. Physics Letters. B (Print), v. 685, p. 239-246, 2010.

65.
The Pierre Auger Collaboration2010The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . A study of the effect of molecular and aerosol conditions in the atmosphere on air fluorescence measurements at the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 33, p. 108-129, 2010.

66.
The Pierre Auger Collaboration2010The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Measurement of the Depth of Maximum of Extensive Air Showers above 10^{18}??eV. Physical Review Letters (Print), v. 104, p. 091101, 2010.

67.
The Pierre Auger Collaboration2010 The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . The fluorescence detector of the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research. Section A, Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment (Print), v. 620, p. 227-251, 2010.

68.
The Pierre Auger Collaboration2010The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Update on the correlation of the highest energy cosmic rays with nearby extragalactic matter. Astroparticle Physics (Print), v. 34, p. 314-326, 2010.

69.
Barbosa, A. F.2010Barbosa, A. F. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; LIMA JÚNIOR, H. P ; VILAR, A. B. ; GAMA, R. G. ; FERRAZ, V. A. . Montagem e caracterização do sistema de aquisição de dados do experimento MonRAt. Notas Tecnicas, v. 02, p. 1, 2010.

70.
The Pierre Auger Collaboration2009The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Upper limit on the cosmic-ray photon fraction at EeV energies from the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 31, p. 399-406, 2009.

71.
The Pierre Auger Collaboration2009The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Limit on the diffuse flux of ultrahigh energy tau neutrinos with the surface detector of the Pierre Auger Observatory. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 79, p. 102001, 2009.

72.
The Pierre Auger Collaboration2008The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Correlation of the highest-energy cosmic rays with the positions of nearby active galactic nuclei. Astroparticle Physics (Print), v. 29, p. 188-204, 2008.

73.
The Pierre Auger Collaboration2008 The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Upper limit on the cosmic-ray photon flux above 1019eV using the surface detector of the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 29, p. 243-256, 2008.

74.
The Pierre Auger Collaboration2008The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Upper Limit on the Diffuse Flux of Ultrahigh Energy Tau Neutrinos from the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters (Print), v. 100, p. 211101-1-211101-7, 2008.

75.
The Pierre Auger Collaboration2008 The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Observation of the Suppression of the Flux of Cosmic Rays above 4x10^19 eV. Physical Review Letters (Print), v. 101, p. 061101-1-061101-7, 2008.

76.
The Pierre Auger Collaboration2007The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . An upper limit to the photon fraction in cosmic rays above 1019eV from the Pierre Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 27, p. 155-168, 2007.

77.
The Pierre Auger Collaboration2007 The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Anisotropy studies around the galactic centre at EeV energies with the Auger Observatory. Astroparticle Physics (Print), v. 27, p. 244-253, 2007.

78.
The Pierre Auger Collaboration2007 The Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. ; et al., . Correlation of the Highest-Energy Cosmic Rays with Nearby Extragalactic Objects. Science (New York, N.Y.), v. 318, p. 938-942, 2007.

79.
Leigui de Oliveira, M. A.;Leigui de Oliveira, M.A.;Oliveira, M. A. Leigui de;Oliveira, M.A. Leigui de;Leigui de Oliveira, M.;The Pierre Auger Collaboration;OLIVEIRA, M A LEIGUI DE;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;Collaboration, The Pierre Auger;LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A.;Pierre Auger Collaboration;Auger;OLIVEIRA, M.;COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR;The Ice Cube, Pierre Auger and Telescope Array Collaborations;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;A. Aab;Aab, A.;de Oliveira, M. A, Leigui;Marcelo Leigui de Oliveira;MARCELO LEIGUI DE OLIVEIRA;LEIGUI DE OLIVEIRA, MARCELO2004Leigui de Oliveira, M. A.; SOUZA, V de ; REIS, H C ; SATO, R . Manufacturing the Schmidt corrector lens for the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research A, v. 522, p. 360-370, 2004.

80.
COLLABORATION, Auger2004COLLABORATION, Auger ; Leigui de Oliveira, M. A. . Properties and performance of the prototype instrument for the Pierre Auger Observatory. Nuclear Instruments & Methods in Physics Research A, v. 523, p. 50-95, 2004.

81.
Leigui de Oliveira, M. A.;Leigui de Oliveira, M.A.;Oliveira, M. A. Leigui de;Oliveira, M.A. Leigui de;Leigui de Oliveira, M.;The Pierre Auger Collaboration;OLIVEIRA, M A LEIGUI DE;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;Collaboration, The Pierre Auger;LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A.;Pierre Auger Collaboration;Auger;OLIVEIRA, M.;COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR;The Ice Cube, Pierre Auger and Telescope Array Collaborations;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;A. Aab;Aab, A.;de Oliveira, M. A, Leigui;Marcelo Leigui de Oliveira;MARCELO LEIGUI DE OLIVEIRA;LEIGUI DE OLIVEIRA, MARCELO2004Leigui de Oliveira, M. A.; COLLABORATION, Auger . Pierre Auger Observatory: Status Report. Brazilian Journal of Physics, v. 34, n.4A, p. 1390-1397, 2004.

82.
Leigui de Oliveira, M. A.;Leigui de Oliveira, M.A.;Oliveira, M. A. Leigui de;Oliveira, M.A. Leigui de;Leigui de Oliveira, M.;The Pierre Auger Collaboration;OLIVEIRA, M A LEIGUI DE;COLLABORATION, THE PIERRE AUGER;Collaboration, The Pierre Auger;LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A.;Pierre Auger Collaboration;Auger;OLIVEIRA, M.;COLLABORATION, THE PIERRE AUGUR;The Ice Cube, Pierre Auger and Telescope Array Collaborations;THE ICECUBE, PIERRE AUGER AND TELESCOPE ARRAY COLLABORATIONS;A. Aab;Aab, A.;de Oliveira, M. A, Leigui;Marcelo Leigui de Oliveira;MARCELO LEIGUI DE OLIVEIRA;LEIGUI DE OLIVEIRA, MARCELO2001Leigui de Oliveira, M. A.; CHINELLATO, J. A. . The influence of using plastic scintillators in the determination of extensive air showers parameters. Nuclear Physics. B, Proceedings Supplement, v. 97, p. 282-285, 2001.

83.
BORREANI, G.2001BORREANI, G. ; CARTIGLIA, N. ; CESTER, R. ; CAPOA, A. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; MARCHETTO, F. ; MAURIZIO, D. ; PASTRONE, N. . A technique to produce mirrors for the Auger Observatory. IEEE Transactions on Nuclear Science, v. 48, n.3, p. 395-399, 2001.

84.
BORREANI, G.2001BORREANI, G. ; CARTIGLIA, N. ; CESTER, R. ; CAPOA, A. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; MARCHETTO, F. ; MAURIZIO, D. ; PASTRONE, N. . The fluorescence detector prototype for the Auger Project: mechanical structure, optical system and filter.. IEEE Transactions on Nuclear Science, v. 48, n.3, p. 406-410, 2001.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
GABRIEL, JOÃO P. S. ; LEIGUI DE OLIVEIRA, MARCELO . The characterization of the Zernike modes at the focal plane for Extremely Large Telescope projects. In: Adaptive Optics Systems VI, 2018, Austin. Adaptive Optics Systems VI, 2018. p. 242.

2.
de Oliveira, M. A, Leigui; V.P. Luzio ; R. Wiklich Sobrinho ; R. de Aguiar . The LIDRAE water-Cherenkov air shower array. In: 35th International Cosmic Ray Conference, 2017, Busan. Proc. of 35th ICRC, PoS(ICRC2017)439, 2017. p. 439.

3.
R. P. Costa Jr ; Leigui de Oliveira, M.A. . A Numerical Model for the Propagation of Ultra-High Energy Cosmic Rays through Extragalactic Magnetic Fields. In: 35th International Cosmic Ray Conference, 2017, Busan. Proc. of 35th ICRC, PoS(ICRC2017)477, 2017. p. 477.

4.
de Oliveira, M. A, Leigui; V.P. Luzio ; et al., . The instrumentation of the data acquisition system for the MonRAt telescope. In: 34th International Cosmic Ray Conference, 2015, The Hague. Proc. of the 34th ICRC, PoS(ICRC2015)575. The Hague, 2015.

5.
Leigui de Oliveira, M. A.; C. J. Todero Peixoto ; LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa ; V.P. Luzio ; Ademarlaudo França Barbosa ; Heman Pessoa Lima Junior ; A. B. Vilar ; V. A. Ferraz . The MonRAt telescope for atmospheric radiation. In: 32nd International Cosmic Rays Conference, 2011, Beijing. 32nd ICRC (Conference Proceedings), 2011.

6.
LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa ; Leigui de Oliveira, M. A. ; C. J. Todero Peixoto . On the influence of stopping power formulations in the generation of fluorescence light at the shower axis. In: 32nd International Cosmic Rays Conference, 2011, Beijing. 32nd ICRC: Conference Proceedings, 2011.

7.
C. J. Todero Peixoto ; Leigui de Oliveira, M. A. ; LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa . Study of Number of photons at axis Shower with different dE/dx and Fluorescence Yield. In: 4th School on Cosmic Rays and Astrophysics, 2010, Santo André, Brasil. Proceedings of Science, 2010.

8.
LIMA, Eliade Ferreira ; Leigui de Oliveira, M. A. ; C. J. Todero Peixoto . Study of the propagation of ultra-high energy cosmic rays in extragalactic magnetic fields. In: 4th School on Cosmic Rays and Astrophysics, 2010, Santo André, Brasil. Proceedings of Science, 2010.

9.
LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa ; Leigui de Oliveira, M. A. ; C. J. Todero Peixoto . The Fluorescence Radiation Yield Induced in Atmosphere by Ultra-High Energy Cosmic Rays. In: 4th School on Cosmic Rays and Astrophysics, 2010, Santo André, Brasil. Proceedings of Science, 2010.

10.
Leigui de Oliveira, M. A.; C. J. Todero Peixoto ; LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa ; V.P. Luzio ; Ademarlaudo França Barbosa ; Heman Pessoa Lima Junior ; A. B. Vilar ; R. G. Gama ; V. A. Ferraz . Atmospheric Radiation Monitor. In: 4th School on Cosmic Rays and Astrophysics, 2010, Santo André, Brasil. Proceedings of Science, 2010.

11.
Leigui de Oliveira, M. A.; et al., . Atmospheric Radiation Monitor. In: 31st International Cosmic Rays Conference, 2009, Lodz. 31st International Cosmic Rays Conference, 2009.

12.
Leigui de Oliveira, M. A.; C. J. Todero Peixoto ; LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa . The ionization energy deposit in the atmosphere and the fluorescence light generation at shower axis. In: 31st International Cosmic Rays Conference, 2009, Lodz. 31st International Cosmic Rays Conference, 2009.

13.
Leigui de Oliveira, M. A.; Pierre Auger Collaboration . Recents results from the Pierre Auger Observatory. In: XIV Escola de Verão Jorge André Swieca, 2007, Campos do Jordão. XIV Escola de Verão Jorge André Swieca, 2007.

Resumos expandidos publicados em anais de congressos
1.
Leigui de Oliveira, M.A.; LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa ; V.P. Luzio ; LIMA JUNIOR, H. P. ; VILAR, A. B. ; FERRAZ, V. A. . The MonRAt telescope for atmospheric fluorescence radiation. In: 33rd International Cosmic Ray Conference, 2013, Rio de Janeiro. 33rd ICRC, 2013.

2.
Leigui de Oliveira, M. A.; Pierre Auger Collaboration ; et al., . Astroparticle physics: new results from the Pierre Auger Observatory and future plans. In: 5th International School on Field Theory and Gravitation, 2009, Cuiaba. Proceedings of Science, 2009.

3.
Leigui de Oliveira, M. A.; LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa . Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. In: XXIII Encontro Nacional de Físicos do Norte e Nordeste, 2005, Maceió, 2005.

4.
Leigui de Oliveira, M. A.; LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa . Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. In: IX Conpex, 2005, Jequié, 2005.

5.
Leigui de Oliveira, M. A.; ROCHA FILHO, Cloves Alves . O Observatório Pierre Auger. In: IX Conpex, 2005, Jequié, 2005.

6.
Leigui de Oliveira, M. A.; LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa . Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. In: I Semana de Física da UESB, 2005, Vitória da Conquista. I Semana de Física da UESB, 2005. p. 39-42.

7.
Leigui de Oliveira, M. A.; ROCHA FILHO, Cloves Alves . Observatório Pierre Auger. In: I Semana de Física da UESB, 2005, Vitória da Conquista. I Semana de Física da UESB, 2005. p. 37-38.

8.
Leigui de Oliveira, M. A.; CHAVES, Robério de Carvalho . História da Radioatividade. In: I Semana de Física da UESB, 2005, Vitória da Conquista. I Semana de Física da UESB, 2005. p. 47-49.

9.
Leigui de Oliveira, M. A.; LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa ; CASTRO, Luizdarcy de Matos ; GONÇALVES, Cristina Porto ; RAMOS, Jorge Anderson Paiva ; OLIVEIRA, Ivanor Nunes de ; TAKIYA, Carlos . Monitor de Radiação Atmosférica (MonRAt). In: XXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2005, São Lourenço, 2005.

10.
Leigui de Oliveira, M. A.; CASTRO, Luizdarcy de Matos ; GONÇALVES, Cristina Porto ; TAKIYA, Carlos ; LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa . Monitor de Radiação Atmosférica (MonRAt). In: I Semana de Física da UESB, 2005, Vitória da Conquista. I Semana de Física da UESB, 2005. p. 34-36.

11.
Leigui de Oliveira, M. A.; SILVA, Uéslen Rocha . Física das Radiações. In: I Semana de Física da UESB, 2005, Vitória da Conquista. I Semana de Física da UESB, 2005. p. 50-51.

12.
Leigui de Oliveira, M. A.; LIMA, Eliade Ferreira . Uma discussão sobre o experimento de Franck e Hertz. In: I Semana de Física da UESB, 2005, Vitória da Conquista. I Semana de Física da UESB, 2005. p. 54-56.

13.
Leigui de Oliveira, M. A.; LIMA, Eliade Ferreira ; PEREIRA, Maria Socorro Seixas . O Uso do Pôr-do-Sol na Medição do Raio da Terra. In: I Semana de Física da UESB, 2005, Vitória da Conquista. I Semana de Física da UESB, 2005. p. 57-57.

14.
Leigui de Oliveira, M. A.; SANTOS, William de Souza ; BELINATO, Walmir ; CASTRO, Luizdarcy de Matos ; DIAS, Wandearley da Silva ; RAMOS, Jorge Anderson Paiva ; OLIVEIRA, Ivanor Nunes de . Determinação experimental da constante de Planck. In: I Semana de Física da UESB, 2005, Vitória da Conquista. I Semana de Física da UESB, 2005. p. 62-64.

15.
Leigui de Oliveira, M. A.. Física Médica. In: I Semana de Física da UESB, 2005, Vitória da Conquista. I Semana de Física da UESB, 2005. p. 52-53.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
LIMA, Eliade Ferreira ; Leigui de Oliveira, M. A. ; Mendonça da Silveira . Deflections of Cosmic Rays by Magnetic Fields. In: 3rd School on Cosmic Rays and Astrophysics, 2008, Arequipa. AIP Conference Proceedings, 2008. v. 1123. p. 244-245.

2.
Leigui de Oliveira, M. A.; ROCHA FILHO, Cloves Alves . Observatório Pierre Auger. In: IX Congresso de Pesquisa e Extensão, 2005, Jequié. IX Congresso de Pesquisa e Extensão, 2005.

3.
Leigui de Oliveira, M. A.. The Italian Prototype of the FD for the Pierre Auger Observatory. In: XXII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2001, São Lourenço. Proceedings of XXII ENFPC, 2001.

4.
SATO, R. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; REIS, H. C. ; ESCOBAR, C. O. . Manufacturing the Auger Observatory Fluorescence Detector Telescope lens and preliminary tests. In: XXII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2001, São Lourenço. Proceedings of the XXII ENFPC, 2001.

5.
Leigui de Oliveira, M. A.; CHINELLATO, J. A. . Study on muon flux and reconstruction methods with CORSIKA code. In: XXVI th International Cosmic Ray Conference, 1999, Salt Lake City. Proceedings of XXVU th ICRC, 1999. v. 1. p. 518-521.

6.
Leigui de Oliveira, M. A.; CHINELLATO, J. A. . Simulação de Chuveiros Atmosféricos Extensos e Métodos de Reconstruç!ao de seus Parâmetros Fundamentais. In: XVIII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1997, Caxambu. Proceedings of XVII ENPFC, 1997.

7.
BIRAL, A. R. ; CHINELLATO, J. A. ; FAUTH, A. C. ; KEMP, E. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; NOGIMA, H. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, N. M. ; SOUZA JR, M. C. ; TURTELLI, A. . Study of particle tracking from EASCAMP. In: XXIV th International Cosmic Ray Conference, 1995, Roma. Proceedings of XXIV th ICRC, 1995. v. 1. p. 994-997.

8.
BIRAL, A. R. ; FAUTH, A. C. ; KEMP, E. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; NOGIMA, H. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, N. M. ; SOUZA JR, M. C. ; TURTELLI, A. . The EASCAMP detector at Campinas. In: XXIV th International Cosmic Ray Conference, 1995, Roma. Proceedings of XXIV th ICRC, 1995. v. 1. p. 450-453.

9.
BIRAL, A. R. ; BOTASSO, J. ; CHINELLATO, J. A. ; FAUTH, A. C. ; KEMP, E. ; NOGIMA, H. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, E. L. F. ; SOUZA JR, M. C. ; TURTELLI, A. . Status atual do experimento EASCAMP. In: XVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1995, Caxambu. Proceedings do XVI ENFPC, 1995. p. 234-238.

10.
BIRAL, A. R. ; CHINELLATO, J. A. ; FAUTH, A. C. ; KEMP, E. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; NOGIMA, H. ; SOUZA JR, M. C. ; TURTELLI, A. . A Influência do Uso de Cintiladores Plásticos na Caracterização de Chuveiros Atmosféricos Extensos. In: XVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1995, Caxambu. Proceedings do XVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1995. p. 231-235.

11.
BIRAL, A. R. ; CHINELLATO, J. A. ; FAUTH, A. C. ; KEMP, E. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; NOGIMA, H. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, E. L. F. ; SILVA, N. M. ; SOUZA JR, M. C. ; TURTELLI, A. . Performance de Detectores Streamer em Medidas de EAS. In: XV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1994, Angra dos Reis, 1994. p. 161-165.

12.
BIRAL, A. R. ; CHINELLATO, J. A. ; FAUTH, A. C. ; KEMP, E. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; MANGANOTE, E. ; NOGIMA, H. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, E. L. F. ; SILVA, N. M. ; SOUZA JR, M. C. ; TAMURA, E. ; TURTELLI, A. . O Detector Central da EASCAMP. In: XIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1993, Caxambu. Proceedings do XIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1993. p. 253-256.

13.
BIRAL, A. R. ; CHINELLATO, J. A. ; FAUTH, A. C. ; KEMP, E. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; MANGANOTE, E. ; NOGIMA, H. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, E. L. F. ; SILVA, N. M. ; SOUZA JR, M. C. ; TAMURA, E. ; TURTELLI, A. . O Uso de Cintiladores Plásticos na Medida de Densidade de Partículas e Sua Influência na Caracterização de Chuveiros Atmosféircos Extensos. In: XIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1993, Caxambu, 1993. p. 247-250.

14.
BIRAL, A. R. ; CHINELLATO, J. A. ; FAUTH, A. C. ; KEMP, E. ; MANGANOTE, E. ; NOGIMA, H. ; Leigui de Oliveira, M. A. ; RIGITANO, R. C. ; SANTOS, L. G. ; SILVA, N. M. ; SILVA, E. L. F. ; SOUZA JR, M. C. ; TURTELLI, A. . Estudo de Absorvedores no Detector Central do EASCAMP Através de Monte Carlo. In: XIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 1993, Caxambu, 1993. p. 243-246.

Apresentações de Trabalho
1.
Leigui de Oliveira, M. A.; LEÃO, Milton Sebastião Azevedo Barbosa ; LIMA, Eliade Ferreira ; R. M. Lima ; et al., . Monitor de Radiação Atmosférica. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

2.
Leigui de Oliveira, M. A.; R. M. Lima ; CHIMENTI, P. . Simulação da Geometria e do Desempenho do Detector de Antineutrinos do Projeto Angra. 2008. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).


Produção técnica
Assessoria e consultoria
1.
Leigui de Oliveira, M. A.. Análise de projeto e relatório de Iniciação Científica. 2009.

2.
Leigui de Oliveira, M. A.. Análise de relatório de acompanhamento e final de Mestado. 2009.

3.
Leigui de Oliveira, M. A.. Análise de relatório de acompanhamento e final de Mestrado. 2009.

Trabalhos técnicos
Entrevistas, mesas redondas, programas e comentários na mídia
1.
Leigui de Oliveira, M. A.. Entrevista à TV Cabrália. 2005. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

2.
Leigui de Oliveira, M. A.; ESCOBAR, C. O. ; REIS, H. C. ; BIRAL, A. R. ; SATO, R. . Entrevista à EPTV sobre o Observatório Pierre Auger. 2003. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).


Demais tipos de produção técnica
1.
Leigui de Oliveira, M. A.; CASTRO, Luizdarcy de Matos ; OLIVEIRA, Ivanor Nunes de . I Semana de Física da UESB. 2005. (Editoração/Anais).



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
GREGORES, E. M.; Sergio Novaes; Leigui de Oliveira, M. A.. Participação em banca de TIago Souza dos Anjos. Busca por sinais de Dimensões Extras Universais no Experimento CMS do LHC. 2012. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do ABC.

2.
CHINELLATO, J. A.; Leigui de Oliveira, M. A.; Sandro Guedes de Oliveira. Participação em banca de Elaine Cristina Farinchon de Pádua Vicente. Estudo e identificação de hádrons em câmaras de fotoemulsão. 2012. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Estadual de Campinas.

3.
CHINELLATO, J. A.; Leigui de Oliveira, M. A.; FAUTH, A. C.; GOUFFON, P.; KEMP, E.. Participação em banca de Vanessa Menezes Theodoro. Contribuição para os métodos de identificação das componentes eletromagnética e muônica de chuveiros atmosféricos extensos no Observatório Pierre Auger. 2011. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Estadual de Campinas.

4.
G. Lugones; J. E. Horvath; Leigui de Oliveira, M. A.. Participação em banca de Marcos Antonio Albarracin Manrique. Hidrodinâmica da Combustão de Matéria Hadrônica em Matéria de Quarks em Estrelas de Nêutrons. 2010. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do ABC.

5.
Ademarlaudo França Barbosa; Heman Pessoa Lima Junior; André Massafferri Rodrigues; Leigui de Oliveira, M. A.. Participação em banca de Artur Batista Vilar. Instrumentação para observação de fluorescência de raios cósmicos com fotomultiplicadora multianódica. 2009. Dissertação (Mestrado em Física) - Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas.

6.
Takahashi, Jun; Marcelo Gameiro Munhoz; CHINELLATO, Carola Dobrigkeit; Leigui de Oliveira, M. A.; O.L.G. Peres. Participação em banca de Geraldo Magela Severino Vasconcelos. Produção de estranheza em colisões de íons pesados relativísticos. 2008. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Estadual de Campinas.

Teses de doutorado
1.
G. Lugones; Leigui de Oliveira, M. A.; WESTERA, P. W.; NAVARRA, F. S.; ARAUJO, J. C. N.. Participação em banca de Cesar Oswaldo Vasquez Flores. Oscilações de estrelas compactas. 2013. Tese (Doutorado em Física) - Universidade Federal do ABC.

2.
CHINELLATO, Carola Dobrigkeit; Márcio José Menon; Edivaldo Moura Santos; João Torres de Mello Neto; FAUTH, A. C.; Luiz Vitor de Souza Filho; Leigui de Oliveira, M. A.. Participação em banca de Daniel Pakk Selmi-Dei. O campo magnético da Via Láctea e a composição química dos raios cósmicos detectados no Observatório Pierre Auger. 2011. Tese (Doutorado em Doutorado em Física) - Universidade Estadual de Campinas.

3.
CHINELLATO, J. A.; KEMP, E.; Takahashi, Jun; GOUFFON, P.; SHELLARD, R. C.; Leigui de Oliveira, M. A.. Participação em banca de Fernando Catalani. O Perfil Logitudinal de Chuveiros Atmosféricos Extensos de Altíssimas Energias no Cálculo da Energia Calorimétrica e no Estudo da Composição Química dos Primários. 2008. Tese (Doutorado em FISICA) - Universidade Estadual de Campinas.

Qualificações de Doutorado
1.
Leigui de Oliveira, M. A.; ZHYDENKO, O.; WESTERA, P. W.. Participação em banca de Cesar Oswaldo Vasquez Flores. Oscilações de estrelas compactas. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Física) - Universidade Federal do ABC.

Qualificações de Mestrado
1.
NATALE, A. A.; Leigui de Oliveira, M. A.; SHCHESNOVICH, V.. Participação em banca de Rubens Pereira Costa Junior. Efeitos inerciais de espécies carregadas sobre a instabilidade magneto-rotacional. 2014. Exame de qualificação (Mestrando em Física) - Universidade Federal do ABC.

2.
ZANCHIN, V. T.; NASCIMENTO, R. V.; Leigui de Oliveira, M. A.. Participação em banca de Igor Allain Bernardi. Buracos negros em cenários tipo-brana. 2013. Exame de qualificação (Mestrando em Física) - Universidade Federal do ABC.

3.
MARINHO, L. P.; A.G. Dias; Leigui de Oliveira, M. A.. Participação em banca de Jhon Andersson Rosero Gil. Formação de matéria de quarks no interior de estrelas de nêutrons. 2013. Exame de qualificação (Mestrando em Física) - Universidade Federal do ABC.

4.
Leigui de Oliveira, M. A.; MORA JUNIOR, C. A.; CHIMENTI, P.. Participação em banca de Robinson Longas Bedoya. Implicações das simetrias discretas não Abelianas sobre o conteúdo de matéria do modelo padrão e processos de violação de sabor. 2013. Exame de qualificação (Mestrando em Física) - Universidade Federal do ABC.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Outras participações
1.
Andrés Arturo Gómez Quinto; Leigui de Oliveira, M. A.; A.G. Dias; NISHI, C. C.. Potencial efetivo e quebra expontânea de simetria em teorias supersimétricas. 2012. Universidade Federal do ABC.

2.
Tiago Souza dos Anjos; Leigui de Oliveira, M. A.; J.K. Mizukoshi; A.C. Aguilar. Busca por sinais de UED no CMS no canal elétron-múon. 2011. Universidade Federal do ABC.

3.
Leigui de Oliveira, M. A.; et al.,. IV Simpósio de Iniciação Científica. 2011. Universidade Federal do ABC.

4.
Marcos Antonio Albarracin Manrique; Leigui de Oliveira, M. A.; M. O. C. Pires; M. Z. Rached. Processos de combustão em estrelas de Nêutrons: Conversão de matéria hadrônica em matéria de quarks. 2009. Universidade Federal do ABC.

5.
Tarsio de Almeida Vieira; M. O. C. Pires; M. Z. Rached; Leigui de Oliveira, M. A.. Axicons Fotorrefrativos ?? Efeitos Foto-induzido por Feixes de Bessel em Cristais Fotorrefrativos Silenitas. 2009. Universidade Federal do ABC.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
31st International Cosmic Rays Conference.Atmospheric Radiation Monitor. 2009. (Outra).

2.
5th Int. School on Field Theory and Gravitation.Astroparticle physics: new results from the Pierre Auger Observatory and future plans. 2009. (Outra).

3.
V Antineutrino Applied Physics Workshop. 2009. (Oficina).

4.
EscobarFest.Resultados Científicos do Observatório Pierre Auger. 2008. (Outra).

5.
I Workshop da RENAFAE.Observatório Pierre Auger. 2008. (Oficina).

6.
Pierre Auger Collaboration Meeting. 2008. (Encontro).

7.
XXIX Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.Monitor de Radiação Atmosfércia. 2008. (Encontro).

8.
XIV Escola de Verão Jorge André Swieca.Recents results from the Pierre Auger Observatory. 2007. (Outra).

9.
XXVIII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.Monitor de Radiação Atmosférica. 2007. (Encontro).

10.
40 Anos da Sociedade Brasileira de Física. 2006. (Outra).

11.
Pierre Auger Meeting. 2006. (Encontro).

12.
XXVII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.XXVII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos. 2006. (Encontro).

13.
I Semana de Física.I SedF. 2005. (Outra).

14.
IX Congresso de Pesquisa e Extensão. IX Conpex. 2005. (Congresso).

15.
XIII Escola de Verão Jorge André Swieca - Partículas e Campos.XIII E V J A Swieca - Partículas e Campos. 2005. (Outra).

16.
XXVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.XXVI ENFPC. 2005. (Encontro).

17.
Encontro Nacional do Projeto Auger.Encontro Nacional do Auger. 2004. (Encontro).

18.
I Semana de Matemática.I SEMAT. 2004. (Outra).

19.
I SEMANA DE MATEMÁTICA.I SEMAT. 2004. (Outra).

20.
XII Encontro de Físicos do Norte e Nordeste.XII EFNNE. 2004. (Encontro).

21.
XXII Encontro de Físicos do Norte e Nordeste.XXII EFNNE. 2004. (Encontro).

22.
IV Encontro de Jovens Pesquisadores no IFGW.IV EJP IFGW. 2003. (Encontro).

23.
VIII Oficina de Física - Partículas Elementares.Oficina de Física. 2003. (Oficina).

24.
XXIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.XXIV ENFPC. 2003. (Encontro).

25.
Auger Event Reconstruction Workshop.Auger Analysis. 2002. (Oficina).

26.
XI IAGUSP Advanced School on Astrophysics.XI IAGUSP. 2002. (Outra).

27.
Very High Energy Phenomena in the Universe.XXXVI th Recontres de Moriond. 2001. (Encontro).

28.
XXII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.XXII ENFPC. 2001. (Encontro).

29.
Nuclear Science Symposium and Medical Imaging Conference.IEEE 2000. 2000. (Simpósio).

30.
Physics and Techniques of the Pierre Auger Fluorescence Detector.Physics and Techniques of the Pierre Auger Fluorescence Detector. 2000. (Encontro).

31.
Pierre Auger Collaboration Meeting.Pierre Auger Collaboration Meeting. 1999. (Encontro).

32.
V Gleb Wataghin School on High Energy Phenomenology.V Gleb Wataghin School on High Energy Phenomenology. 1998. (Seminário).

33.
XIX Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.XIX ENFPC. 1998. (Encontro).

34.
XVIII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.XVIII ENFPC. 1997. (Encontro).

35.
IV Gleb Wataghin School on High Energy Phenomenology.IV Gleb Wataghin School on High Energy Phenomenology. 1996. (Seminário).

36.
Second Winter School on High Energy Physics.Second Winter School on High Energy Physics. 1996. (Oficina).

37.
XVII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.XVII ENFPC. 1996. (Encontro).

38.
XVI Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.XVI ENFPC. 1995. (Encontro).

39.
Third Gleb Wataghin School on High Energy Phenomenology.Third Gleb Wataghin School on High Energy Phenomenology. 1994. (Seminário).

40.
XV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos. XV ENFPC. 1994. (Congresso).

41.
Lafex International School on High Energy Physics.LISHEP 93. 1993. (Oficina).

42.
Third School on Non-Accelerator Particle Astrophysics.Third School on Non-Accelerator Particle Astrophysics. 1993. (Oficina).

43.
XIV Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.XIV ENFPC. 1993. (Encontro).

44.
Second Gleb Wataghin School on High Energy Phenomenology.Second Gleb Wataghin School on High Energy Phenomenology. 1992. (Seminário).

45.
XIII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.XIII ENFPC. 1992. (Encontro).

46.
Gleb Wataghin School on High Energy Phenomenology.Gleb Wataghin School on High Energy Phenomenology. 1990. (Seminário).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
Leigui de Oliveira, M. A.; O. Saavedra ; et al., . 4th School on Cosmic Rays and Astrophysics. 2010. (Outro).

2.
Leigui de Oliveira, M. A.; et al., . VI Workshop de Física e Astrofísica de Neutrinos. 2009. (Outro).

3.
Leigui de Oliveira, M. A.; ESCOBAR, C. O. ; SHELLARD, R. C. ; KEMP, E. ; CHINELLATO, J. A. ; CHINELLATO, Carola Dobrigkeit ; SOUZA, Vitor de ; GOUFFON, P. ; PEPE, I. ; et al., . III Encontro Nacional do Observatório Pierre Auger. 2009. (Outro).

4.
Pierre Auger Collaboration ; Leigui de Oliveira, M. A. . II Encontro Nacional do Observatório Pierre Auger. 2008. (Outro).

5.
Leigui de Oliveira, M. A.. XXVIII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos. 2007. (Congresso).

6.
Leigui de Oliveira, M. A.. XXVII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos. 2006. (Congresso).

7.
Leigui de Oliveira, M. A.. I Semana de Física da UESB. 2005. (Congresso).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Dissertação de mestrado
1.
Rafaela Wiklich Sobrinho. Chuveiros atmosféricos extensos. Início: 2017. Dissertação (Mestrado profissional em Física) - Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Orientador).

Tese de doutorado
1.
Vitor Prestes Luzio. Estudo do sinal de supernovas no experimento DUNE. Início: 2016. Tese (Doutorado em Física) - Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Orientador).

2.
Rubens Pereira Costa Junior. Propagação de raios cósmicos em campos magnéticos extragalácticos. Início: 2014. Tese (Doutorado em Física) - Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Orientador).

Iniciação científica
1.
Gustavo Roberto Matos dos Santos. Propagação de Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia em Campos Magnéticos Galácticos. Início: 2017. Iniciação científica (Graduando em Física) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. (Orientador).

2.
Henrique Dias Gomes. Difusão de Partículas Carregadas Altamente Energéticas em Campos Magnéticos Astrofísicos. Início: 2017. Iniciação científica (Graduando em Física) - Universidade Federal do ABC. (Orientador).

3.
Josuel Conceição Nascimento. Simulação da Propagação de Astropartículas em Campos Magnéticos Cósmicos. Início: 2017. Iniciação científica (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC. (Orientador).

4.
Lucas Minga Orfei. Os Efeitos das Interações de Raios Cósmicos na Atmosfera e sua Influência em Fenômenos Climáticos. Início: 2017. Iniciação científica (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC. (Orientador).

5.
Alexssandra Thais Pereira Alves de Souza. Simulação da Propagação de Astropartículas em Campos Magnéticos Cósmicos. Início: 2017 - Universidade Federal do ABC. (Orientador).

6.
João Pedro Sanchez Gabriel. Laboratório de Óptica Adaptativa. Início: 2017. Iniciação científica (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. (Orientador).

7.
Pedro Rossini Sardelich. Busca por anisotropias nas mais altas energias com o Observatório Pierre Auger. Início: 2017. Iniciação científica (Graduando em Física) - Universidade Federal do ABC, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. (Orientador).

8.
Giovani Pinheiro da Silva. Simulação de tracejamento de raios dos telescópios de raios gama CTA. Início: 2017. Iniciação científica (Graduando em Física) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. (Orientador).

9.
Giovana Barbosa Nascimento. Estudo do sinal de Partículas Tipo-Áxion no observatório CTA de raios gama. Início: 2017. Iniciação científica (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC. (Orientador).


Orientações e supervisões concluídas
Dissertação de mestrado
1.
Vitor Prestes Luzio. Uso de detectores de radiação de fluorescência atmosférica no estudo de raios cósmicos de ultra-alta energia. 2016. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do ABC, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

2.
Raquel Malta Nunes de Almeida. Study of axion-like particles signals at the Cherenkov Telescope Array. 2015. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do ABC, . Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

3.
Eliade Ferreira Lima. Estudo da Propagação de Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia em Campos Magnéticos Extragaláticos. 2007. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do ABC, . Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

4.
Ronaldo Da Maceno Lima. Simulação da Geometria e do Desempenho do Detector de Antineutrinos do Projeto Angra. 2007. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do ABC, . Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

5.
Milton Sebastião Azevedo Barbosa Leão. Estudo das Medidas da Componente de Fluorescência de Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia na Determinação de Parâmetros de Chuveiros Atmosféricos Extensos. 2007. Dissertação (Mestrado em Física) - Universidade Federal do ABC, . Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

Supervisão de pós-doutorado
1.
Carlos José Todero Peixoto. Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2008. Universidade Federal do ABC, . Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

Iniciação científica
1.
Adrieli Ramalho Martins. Anisotropia na Direção de Chegada de Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia e sua Relação com a Composição dos Primários. 2016. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

2.
Gustavo Roberto Matos dos Santos. Simulação da Propagação de Raios Cósmicos em Campos Magnéticos Galácticos. 2016. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

3.
Vitor Rocha Ribeiro. Os Efeitos das Interações dos Raios Cósmicos na Atmosfera em Fenômenos Climáticos. 2016. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

4.
Nicolas da Cunha Fonseca. Desenvolvimento de um software de ray tracing para observatório de raios gama CTA. 2016. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

5.
Matheus Azevedo Silva Pessôa. Estudo das anisotropias nas direções de chegada dos raios cósmicos de ultra-alta energia. 2016. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

6.
Bruna Almeida dos Santos. Busca por Anisotropias de Larga Escala na Direção de Chegada de Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2016. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

7.
Camylla Gonçalves Cantanheide. Estudo do sinal de partículas tipo-áxion no observatório CTA de raios gama. 2015. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

8.
Pedro Rossini Sardelich. Estudo da anisotropia e da composição de raios cósmicos de ultra-alta energia. 2015. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

9.
Nicolas da Cunha Fonseca. Instrumentação de fotomultiplicadora multianódica para telescópio de raios cósmicos. 2015. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

10.
João Pedro Sanchez Gabriel. Instrumentação de Fotomultiplicadora Multianódica para Telescópio de Raios Cósmicos. 2015. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

11.
Matheus Paulo Batista Grandi. Estudo da Emissão de Fluorescência Atmosférica Induzida por Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2015. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

12.
Roger Quintiliano da Silva. Uso de Tanques Cherenkov para a Detecção de Chuveiros Atmosféricos Extensos. 2014. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

13.
Guilherme de Oliveira Saldanha. Instrumentação de Detectores de Chuveiros Atmosféricos Extensos. 2014. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

14.
Geovane Bumatti. Estudo da emissão de fluorescência induzida por Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2013. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

15.
Vitor Prestes Luzio. Instrumentação de fotomultiplicadora multianódica para telescópio de raios cósmicos. 2012. Iniciação Científica. (Graduando em Física) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

16.
Rubia Suhet de Aguiar. Simulação da propagação de raios cósmicos em campos magnéticos galácticos. 2012. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

17.
Roger Quintiliano da Silva. Uso de tanques Cherenkov para a detecção de chuveiros atmosféricos extensos. 2012. Iniciação Científica. (Graduando em Física) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

18.
Denini Santini Fernandes. Estudo da composição de primários da radiação cósmica com o detector de superfície do Observatório Pierre Auger. 2012. Iniciação Científica. (Graduando em Física) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

19.
Alysson Almeida de Lara Pinto. Instrumentação de Detectores de Chuveiros Atmosféricos Extensos. 2012. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

20.
Denini Santini Fernandes. Determinação dos parâmetros fundamentais de Chuveiros Atmosféricos Extensos com os dados do Observatório Pierre Auger. 2011. Iniciação Científica. (Graduando em Física) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

21.
Vitor Prestes Luzio. Instrumentação de Detectores de Chuveiros Atmosféricos Extensos. 2011. Iniciação Científica. (Graduando em Física) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

22.
Rafaela Wiklich Sobrinho. Simulação Computacional de Chuveiros Atmosféricos Extensos. 2010. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

23.
Guilherme Manara Silva. Simulação e Caracterização da Óptica do Telescópio MonRAt de Raios Cósmicos. 2010. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

24.
Larissa Markus Torres. Estudo da Anisotropia de Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia com os dados do Observatório Pierre Auger. 2010. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

25.
Eduardo Francisco da Fonseca. Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2010. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

26.
Denini Santini Fernandes. Estudo da exposição e do fluxo de raios cósmicos de ultra-alta energia. 2010. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

27.
Vitor Prestes Luzio. Monitor de Radiação Atmosférica (MonRAt). 2010. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

28.
Denini Santini Fernandes. Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2009. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

29.
Vitor Prestes Luzio. Monitor de Radiação Atmosférica (MonRAt). 2009. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

30.
Nara Tatsue Sakamoto Ribeiro. Estudo da anisotropia de Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia com os dados do Observatório Pierre Auger. 2009. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

31.
Vitor Prestes Luzio. Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2008. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

32.
Nara Tatsue Sakamoto Ribeiro. Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2008. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Fundação Universidade Federal do ABC. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

33.
Rafael Nascimento Ihi. Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2007. Iniciação Científica. (Graduando em Bacharelado em Ciências e Tecnologia) - Universidade Federal do ABC, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

34.
Robério de Carvalho Chaves. Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2006. 0 f. Iniciação Científica. (Graduando em Licenciatura Em Física) - Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado da Bahia. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

35.
Milton Sebastião Azevedo Barbosa Leão. Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2005. 0 f. Iniciação Científica. (Graduando em Licenciatura Em Física) - Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado da Bahia. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

36.
Cloves Alves Rocha Filho. Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2005. Iniciação Científica - Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.

37.
Diorge Darlon Araújo. Raios Cósmicos de Ultra-Alta Energia. 2005. 0 f. Iniciação Científica. (Graduando em Licenciatura Em Física) - Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia, Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia. Orientador: Marcelo Augusto Leigui de Oliveira.




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 13/12/2018 às 5:12:49