Houtan Noushmehr

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/4296174933456128
  • Última atualização do currículo em 20/09/2018


Possui graduação em Ciencias Fisiologicas e Historia pela University da Califórnia, Los Angeles (UCLA) (1999); mestrado em Biologia pela Universidade do Estado da California (CSULA), Los Angeles (2003); mestrado em Bioinformatica pela Johns Hopkins University (JHU) (2006) e doutorado em Genetica pela Universidade do Sul da California (USC) (2011). Fez pos-doutorado na area de genetica na Universidade do Sul da Califórnia . Tem experiência nas áreas de Biologia Geral, com ênfase em Biologia Molecular; Epigenetica; metilacao de DNA; Cancer; estudo do genoma. Participou da analise de dados obtidos do consorcio ? Human Genomics Cancer Research?. E experiente em delinear e/ou no desenvolvimento de algoritmos em Bioinformatica/Biologia Molecular para a analise de enorme quantidade de dados (high throughput data), enfocando o estudo de focus em genoma, genetica, epigenetica, epigenoma humanos..Experiencia em ensino online e na criacao e organizacao de cursos. English: Bioinformatician/Molecular Biologist specialist - design and/or implement innovative algorithms and statistical packages for high throughput data analysis, focus on human genomics/genetics/epigenomics/epigenetics. See publication list at PubMed (http://goo.gl/jfWEY) Instruction - designed and administrated molecular biology courses/workshops with laboratory; attended and participated at international scientific meeting such as Diabetes (USA), Endocrinology (Brazil), Society of Developmental Biology (USA), American Association for Cancer Research, The Cancer Genome Atlas (TCGA) conferences. Specialties Bioinformatics: R statistical packages, Bioconductor, Perl, Bioperl, SQL, and functional in other computer programing applications to assist in biological discovery. Molecular Biology: Genetic engineering such as cloning, genetic mutation; DNA/RNA/Protein extractions and visualization techniques such as RT-PCR, qPCR, northern, southern, western; siRNA/shRNA constructs; retrovirus/lentivirus production for efficient delivery of gene of interest; Human cell culture. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Houtan Noushmehr
Nome em citações bibliográficas
NOUSHMEHR, H.;NOUSHMEHR, H;Noushmehr, Houtan

Endereço


Endereço Profissional
Universidade de São Paulo, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, Departamento de Genética.
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, Departmento de Genetica
Vila Monte Alegre
14049900 - Ribeirão Preto, SP - Brasil
Telefone: (016) 36023102
URL da Homepage: http://houtan.fmrp.usp.br


Formação acadêmica/titulação


2006 - 2011
Doutorado em Genetics.
University of Southern California, USC, Estados Unidos.
Título: Integrating Epigenomic Data of Glioblastoma Multiforme: Method Development & Application., Ano de obtenção: 2011.
Orientador: Peter W. Laird.
Bolsista do(a): National Institutes of Health, NIH, Estados Unidos.
Palavras-chave: Medicina; Saúde; Gene expression; Bioinformatics; Epigenetics; Glioblastoma.
Grande área: Ciências da Saúde
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genética Humana e Médica.
Setores de atividade: Pesquisa e desenvolvimento científico; Publicidade e pesquisa de mercado.
2005 - 2006
Mestrado em Bioinformatics.
Johns Hopkins University, JHU, Estados Unidos.
Título: Transcriptional profiling of endogenous germ layer precursor cells identifies dusp4 as an essential gene in zebrafish endoderm specification.,Ano de Obtenção: 2006.
Orientador: Benjamin Feldman.
Bolsista do(a): National Institutes of Health, NIH, Estados Unidos.
Palavras-chave: Zebrafish; Bioinformatics; Gene expression; Motif Analysis.
Grande área: Ciências Biológicas
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genética Animal.
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Mutagenese.
Setores de atividade: Pesquisa e desenvolvimento científico; Publicidade e pesquisa de mercado.
2001 - 2003
Mestrado profissional em Biologia.
Califórnia State University Los Angeles, C.S.U.L..A, Estados Unidos.
Título: Human Pancreatic Islets Express Fatty Acid Translocase (FAT/CD36), Ano de Obtenção: 2003.
Orientador: Ricardo Perfetti.
Bolsista do(a): Dean Scholarship, DEAN SCHOLAR, Estados Unidos.
Palavras-chave: Palmitate uptake; Insulin secretion; Beta-cells; Glucose-stimulated insulin release.
Grande área: Ciências Biológicas
Setores de atividade: Cuidado À Saúde das Pessoas.
1994 - 1999
Graduação em Phsyiological Science And History.
University Of Califórnia Los Angeles, U.C.L.A, Estados Unidos.


Pós-doutorado e Livre-docência


2018
Livre-docência.
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Título: Livre-Docente no Departamento de Genetica, Ano de obtenção: 2018.
Palavras-chave: Bioinformatics.
Grande área: Ciências Biológicas
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: epigenetics.
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: cancer.
2011 - 2012
Pós-Doutorado.
University of Southern California, USC, Estados Unidos.
Bolsista do(a): National Institutes of Health, NIH, Estados Unidos.
Grande área: Ciências Biológicas
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Biologia Geral / Subárea: Biologia Molecular.
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Bioinformatics.


Atuação Profissional



Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Vínculo institucional

2018 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Associado (MS-5), Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Departamento de Genética, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto (FMRP-USP)

Vínculo institucional

2012 - 2018
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Doutor (MS-3), Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Departamento de Genética, Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto (FMRP-USP)


University of Southern California, USC, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2011 - 2012
Vínculo: Post-Doctoral Research Fellow, Enquadramento Funcional: Post doc, Carga horária: 40

Vínculo institucional

2006 - 2011
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Research Assistant, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.


National Institutes of Health, NIH, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2005 - 2006
Vínculo: Bolsista recém-doutor, Enquadramento Funcional: Research Fellow, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.


University Of Califórnia Los Angeles, U.C.L.A, Estados Unidos.
Vínculo institucional

1994 - 1995
Vínculo: Assistente de laboratório, Enquadramento Funcional: técnico, Carga horária: 30
Outras informações
Assistiu corpos discente e docente na realização de técnicas em laboratório de odontologia, UCLA School of Dentistry

Atividades

3/1999 - 6/1999
Outras atividades técnico-científicas , School Of Letters And Sciences, School Of Letters And Sciences.

Atividade realizada
Treinamento de alunos deficientes mentais para desenvolver técnicas em laboratório de bioqüímica.
9/1998 - 6/1999
Outras atividades técnico-científicas , Departamento de Emergências Médicas, Departamento de Emergências Médicas.

Atividade realizada
Colaboração no desenvolvimento de pesquisa em pacientes portadores de síncope.
9/1994 - 6/1995
Outras atividades técnico-científicas , Faculdade de Odontologia, Faculdade de Odontologia.

Atividade realizada
Colaboração com alunos e professores no desenvolvimento de técnicas odontológicas.

Cedars Sinai Research Institute, C.S.R.I., Estados Unidos.
Vínculo institucional

2001 - 2003
Vínculo: Pesquisador, Enquadramento Funcional: Pesuqisador, Carga horária: 40
Outras informações
Desnvolvimento de Projeto de Pesquisa de Mestrado


Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
Vínculo institucional

2003 - 2005
Vínculo: Professor Visitante, Enquadramento Funcional: Pesquisador, Carga horária: 20, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Treinamento prático de técnica em Biologia Moleular de alunos de pós-graduação; Ministração de cursos sobre biologia molecular; Divulgação de resultados da tese de mestrado em diferentes Instituições (UNESP, USP)

Atividades

12/2003 - 12/2003
Extensão universitária , Faculdade de Medicina de Botucatu, Departamento de Clínica Médica.

Atividade de extensão realizada
Curso prático da Técnica de Western Blotting.
12/2003 - 12/2003
Treinamentos ministrados , Faculdade de Medicina de Botucatu, Departamento de Clínica Médica.

Treinamentos ministrados
Curso prático de Western blotting
11/2003 - 11/2003
Extensão universitária , Faculdade de Medicina de Botucatu, Departamento de Clínica Médica.

Atividade de extensão realizada
Curso Ba'sico de Biologia Moleular para o Clínico.
11/2003 - 11/2003
Treinamentos ministrados , Faculdade de Medicina de Botucatu, Departamento de Clínica Médica.

Treinamentos ministrados
Curso básico de biologia molecular para o clínico

DeVry University, DEVRY, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2007 - 2011
Vínculo: Celetista formal, Enquadramento Funcional: Online Ensino, Carga horária: 25
Outras informações
Online teaching. Subjects include organic chemistry and bioinformatics.


Ashford University, ASHFORD, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2008 - 2011
Vínculo: Celetista formal, Enquadramento Funcional: Online Ensino, Carga horária: 25
Outras informações
Online teaching. Subjects include science, chemistry, introduction to college level courses.


University of Phoenix, UOP, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2006 - 2011
Vínculo: Celetista formal, Enquadramento Funcional: Online Ensino, Carga horária: 25
Outras informações
Online teaching. Subjects include statistics, algebra and science.


Los Angeles Unified School District, L.A.U.S.D, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2000 - 2001
Vínculo: Professor, Enquadramento Funcional: Professor, Carga horária: 50
Outras informações
Professor de matemática e língua para adultos e crianças

Atividades

8/2000 - 9/2001
Ensino,

Disciplinas ministradas
Matemática
Línguas

Capital Finance Bankers Corporation, C.F.B.C., Estados Unidos.
Vínculo institucional

1999 - 2000
Vínculo: Autônomo, Enquadramento Funcional: Autônomo, Carga horária: 40
Outras informações
Transações financeiras

Atividades

7/1999 - 8/2000
Direção e administração, Bankers Corporation, .

Cargo ou função
Corretor de Finanças.


Projetos de pesquisa


2013 - Atual
Identification of epigenomic signatures that define open chromatin regulatory networks associated with mesenchymal differentiation from human pluripotent stem cells
Descrição: As pluripotent stem cells become important in clinical application to treat certain complex diseases; efficient, reliable, and reproducible protocols of differentiation must be established, in order to obtain functional and terminally differentiated cells, with no risk of tumor formation. Recent studies show phenotypic, molecular and differentiation propensity variability among different embryonic stem cells (ESC) and induced pluripotent stem cells (iPS) cell lines. One of the obstacles for the differentiation of pluripotent cells is the correct epigenetic remodeling that may occur. In this way, epigenomic mapping of pluripotent stem cells can contribute to the control of pluripotency and the differentiation processes in cell lineages that are important for therapeutic application. In this context, this project aims to map epigenomic signatures (transcriptome, methylome, and identification of active regulatory regions) of human pluripotent cell lines (ESC and iPS) generated from Brazilian individuals, using next-generation sequencing. This approach will provide a complete set of data capable of characterizing Brazilian cell lines as a basis for future investigations of these cells for use in cell therapy studies involving genetic diseases and cancer. Moreover, this study aims to map the epigenetic dynamic due to commitment of pluripotent stem cells in response to mesenchymal differentiation. We also aim to compare the efficiency of pluripotent differentiation among different cell lines and correlate with epigenetic changes resulting from the process. The prediction of an epigenetic signature that favors mesenchymal differentiation would be of great importance to assist in choosing the best cell type to be used for therapeutic purposes..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (1) .

Integrantes: Houtan Noushmehr - Coordenador / Tathiane Maistro Malta Pereira - Integrante.
Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Outra.
2012 - Atual
Identification and characterization of functional genomic elements associated with progression of low to high grade glioma. Integrative study of genome and epigenome.
Descrição: Glioma is a heterogeneous group of tumors whose aetiology, histomorphologic features, molecular signatures, clinical behavior, response to therapy, and prognosis are variable. Glioma accounts for around eighty percent of all primary brain cancers. Some low-grade gliomas tend to progress to lesions with higher grades of malignancy. Glioblastoma multiforme (GBM), considered a high grade (IV) astrocytoma, is the most frequent and aggressive brain glioma in humans. Glioblastoma is treatment refractory, and patients with GBM have a poor prognosis with an overall median survival time of less than 15 months, highlighting an urgent need to define tumor subtypes which can improve the development of second line treatments for relapsed tumors. Epigenetic aberrations accumulate during tumorigenesis. Genomic instability and overexpression of oncogenes may occur downstream of abnormal DNA hypomethylation. Conversely, hypermethylation of CpG islands located in the promoter regions of tumor suppressor genes is an important mechanism for gene inactivation in neoplastic cells. Markedly, Noushmehr and colleagues (2010) first characterized a CpG island methylator phenotype as a distinct subgroup of human gliomas on both molecular and clinical grounds. In this scenario, this project aims to integrate the next-generation sequencing technology with clinical data, by harnessing both in-house and proven bioinformatic tools and data available in public databases, to better understand how the epigenome influences the progression from low-grade gliomas to glioblastomas. This integrated analysis will help to define aberrantly functioning molecular pathways and new subgroups that may be of clinical importance and able to enlighten the contribution of DNA methylation changes to glioblastoma pathology..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Especialização: (1) / Doutorado: (1) .

Integrantes: Houtan Noushmehr - Coordenador / Camila Ferreira de Souza - Integrante.
2012 - Atual
Open source software statistical tools to aid in analyzing and integrating large cancer epigenomic datasets in order to decipher and understand regulatory networks
Descrição: R / Bioconductor tool to integrate omics data across a variety of different platforms. This will be useful for both bioinformaticians and non-bioinformaticians..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (3) / Especialização: (2) / Mestrado acadêmico: (3) .

Integrantes: Houtan Noushmehr - Coordenador.
2011 - Atual
Post-Genome Wide Association Studies Functionality
Descrição: Characterizing and analyzing Next Generation Sequencing data (RNA seq, ChIP seq) in order to identify genomic regions associated with Risk associated SNPs..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (2) .

Integrantes: Houtan Noushmehr - Coordenador.
Financiador(es): National Institutes of Health - Bolsa / University of Southern California - Bolsa.
2006 - Atual
Studying the Epigenome of Human Cancers
Descrição: Using several bioinformatics tools and approaches in order to elucidate the functional roles of aberrant DNA methylation associated with human cancers. I am an analyst for the The Cancer Genome Atlas (TCGA)..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (4) / Especialização: (3) / Mestrado acadêmico: (1) / Doutorado: (3) .

Integrantes: Houtan Noushmehr - Coordenador.
Financiador(es): University of Southern California - Bolsa / National Institutes of Health - Cooperação.
2005 - 2006
Computational Detection of a DNA Motif from a Pool of Differentially Expressed Genes.
Descrição: One year commitment to engage in research training at the NIH. Combining the advanced techniques in bioinformatics and molecular biology, we perform detailed study and understanding of the events involved in gastrulation. Utilizing microarrays and techniques to knockdown gene expression, we pinpoint specific expressed genes that are potentially involved in migrating the three germ layers associated with zebrafish embryo development..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Especialização: (1) / Mestrado acadêmico: (1) / Mestrado profissional: (1) / Doutorado: (2) .

Integrantes: Houtan Noushmehr - Coordenador.
Financiador(es): National Institutes of Health - Bolsa.
2001 - 2003
Identification and functional analysis of CD36/FAT in human pancreatic islets.
Descrição: Performed laboratory research experiments such as immunostaining (confocal microscopy), cell culture, Western, Northern, Southern blots, PCR, sub-cellular fractionization, micro-sequencing, data management, and assisted other students in their research experiments. Directed seminar talks and coordinated lab meetings..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .

Integrantes: Houtan Noushmehr - Coordenador.
Financiador(es): National Institutes of Health - Bolsa.


Projetos de desenvolvimento


2013 - Atual
biOMICS+para analisar e Um método de bioinformática interpretar o contexto biológico de dados de sequenciamento genômico
Descrição: Características genômicas e epigenômicas do DNA não-codi cante foram descober- tos através de recentes avanços em tecnologias de seqüenciamento de DNA (NGS). Na verdade, o nosso entendimento da organização genômica têm aumentado signi- cativamente nos últimos anos devido a esforços coordenados de grandes consórcios multinacionais. Os dados gerados através de uma ampla variedade de experimentos através de uma in nidade de células e tecidos estão sendo depositados em reposi- tórios públicos, disponíveis gratuitamente para download, analise e integração com os próprios experimentos NGS. Este rico repositório público tornou-se inestimável para os laboratórios que optam por experimentos NGS, pois permite comparar e contrastar as características genômicas e epigenômicas de diferentes tipos de células e tecidos normais e doentes. No entanto, o maior desa o para a maioria dos biólo- gos moleculares é a falta de ferramentas de bioinformática adequadas para integrar efetivamente os seus dados NGS com dados públicos de valor biológico inestimá- vel. Aqui, apresentamos um pacote de software R / Bioconductor que permite a identi cação de características genômicas e epigenômicas biologicamente distintas, integrando informações do The Cancer Genome Atlas (TCGA), NIH Roadmap e ENCODE. Nossa ferramenta em R/Bioconductor permitirá que os usuários nais aproveitem pacotes analíticos, visuais e estatísticos disponíveis. Disponibilidade: biOMICS+ estará disponível no repositório Bioconductor (bioconductor.org ou bioconductor.fmrp.usp.br)..
Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento.
Alunos envolvidos: Graduação: (5) / Especialização: (3) / Mestrado profissional: (3) / Doutorado: (3) .

Integrantes: Houtan Noushmehr - Coordenador / Wilson Araujo da Silva Junior - Integrante.
Financiador(es): Universidade de São Paulo - Auxílio financeiro.


Membro de corpo editorial


2016 - Atual
Periódico: NEURO-ONCOLOGY
2013 - Atual
Periódico: Genetics and Molecular Biology (Impresso)


Revisor de periódico


2010 - Atual
Periódico: Plos One
2011 - Atual
Periódico: Epigenetics
2012 - Atual
Periódico: BMC Bioinformatics
2012 - Atual
Periódico: Acta Neuropathologica
2013 - Atual
Periódico: Cell (Cambridge)
2013 - Atual
Periódico: Journal of Molecular Biology
2013 - Atual
Periódico: SCI REP-UK
2013 - Atual
Periódico: Annals of Hematology (Print)
2014 - Atual
Periódico: Bioinformatics (Oxford. Online)
2014 - Atual
Periódico: Clinical Epigenetics
2014 - Atual
Periódico: Genetics and Molecular Biology (Impresso)


Revisor de projeto de fomento


2014 - Atual
Agência de fomento: Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
2013 - 2013
Agência de fomento: Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genética Humana e Médica.
2.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Bioinformatics.
3.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Biologia Geral / Subárea: Biologia Molecular.
4.
Grande área: Ciências Humanas / Área: Educação / Subárea: Ensino-Aprendizagem.
5.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Metodologia e Técnicas da Computação/Especialidade: Linguagens de Programação.
6.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Português
Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Razoavelmente, Escreve Razoavelmente.
Outros
Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Pouco, Escreve Razoavelmente.


Prêmios e títulos


2018
CNS Epigenomics Session (Key note session), Society of Neuro-Oncology 2017 Annual.
2017
CNS Epigenomics Session (Key note session), Society of Neuro-Oncology 2017 Annual.
2016
1st prize in Oral & Poster achieved by my students - Glioma, Society of Neuro-Oncology of Latin America (SNOLA).
2016
Plenary (Key note talk) - Glioma, Society of Neuro-Oncology of Latin America (SNOLA).
2013
Olimpíada USP do Conhecimento, University of São Paulo (USP).
2011
Ruth L. Kirschstein National Research Service Award, National Institutes of Health.
2010
Outstanding Merit Award, University of Southern California.
2006
Intramural Research Training Award (IRTA) Fellowhip, National Institutes of Health.
2003
Menção Honrosa durante a graduação, Califórnia State University.
2003
Deans Scholarship, California State University, Los Angeles.
1998
Menção Honrosa durante graduação em História, University of Califórnia, Los Angeles (UCLA).


Produções



Produção bibliográfica
Citações

Web of Science
Total de trabalhos:101
Total de citações:10164
Fator H:26
Noushmehr, Houtan  Data: 16/09/2018

Outras
Total de trabalhos:75
Total de citações:14733
Noushmehr, H.  Data: 16/09/2018

Artigos completos publicados em periódicos

1.
MALL, RAGHVENDRA2018MALL, RAGHVENDRA ; CERULO, LUIGI ; GAROFANO, LUCIANO ; FRATTINI, VERONIQUE ; KUNJI, KHALID ; BENSMAIL, HALIMA ; SABEDOT, THAIS S ; Noushmehr, Houtan ; LASORELLA, ANNA ; IAVARONE, ANTONIO ; CECCARELLI, MICHELE . RGBM: regularized gradient boosting machines for identification of the transcriptional regulators of discrete glioma subtypes. NUCLEIC ACIDS RESEARCH, v. 1, p. online, 2018.

2.
Aldape, Kenneth2018Aldape, Kenneth AMIN, SAMIRKUMAR B ASHLEY, DAVID M BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S BATES, AMANDA J BEROUKHIM, RAMEEN BOCK, CHRISTOPH BRAT, DANIEL J CLAUS, ELIZABETH B COSTELLO, JOSEPH F DE GROOT, JOHN F FINOCCHIARO, GAETANO FRENCH, PIM J GAN, HUI K GRIFFITH, BRENT HEROLD-MENDE, CHRISTEL C HORBINSKI, CRAIG IAVARONE, ANTONIO KALKANIS, STEVEN N KARABATSOU, KONSTANTINA KIM, HOON KOUWENHOVEN, MATHILDE C M MCDONALD, KERRIE L MILETIC, HRVOJE NAM, DO-HYUN , et al.NG, HO KEUNG NICLOU, SIMONE P Noushmehr, Houtan ORMOND, RYAN POISSON, LAILA M REIFENBERGER, GUIDO RONCAROLI, FEDERICO SA, JASON K SILLEVIS SMITT, PETER A E SMITS, MARION SOUZA, CAMILA F TABATABAI, GHAZALEH VAN MEIR, ERWIN G VERHAAK, ROEL G W WATTS, COLIN WESSELING, PIETER WOEHRER, ADELHEID YUNG, W K ALFRED JUNGK, CHRISTINE HAU, ANN-CHRISTIN VAN DYCK, ERIC WESTERMAN, BART A YIN, JULIA ABIOLA, OLAJIDE ZEPS, NIKOLAJ GRIMMOND, SEAN BUCKLAND, MICHAEL KHASRAW, MUSTAFA SULMAN, ERIK P MUSCAT, ANDREA M STEAD, LUCY ; Glioma Through the Looking GLASS: Molecular Evolution of Diffuse Gliomas and the Glioma Longitudinal AnalySiS Consortium. NEURO-ONCOLOGY, v. 1, p. online, 2018.

3.
GARCIA-ROSA, SHEILA2018GARCIA-ROSA, SHEILA TRIVELLA, DANIELA BB MARQUES, VANESSA D SERAFIM, RODOLFO B PEREIRA, JOSÉ GC LORENZI, JULIO CC MOLFETTA, GREICE A CHRISTO, PAULO P OLIVAL, GUILHERME S MARCHITTO, VANIA BT BRUM, DORALINA G SABEDOT, THAIS S Noushmehr, Houtan FARIAS, ALESSANDRO S SANTOS, LEONILDA MB NOGUEIRA-MACHADO, JOSÉ A SOUZA, JORGE ES ROMANO, CAMILA M CONDE, RODRIGO M SANTOS, ANTONIO C GUERREIRO, CARLOS T SCHREUDER, WILLEM H GLEBER-NETTO, FREDERICO O AMORIM, MARIA VALIERIS, RENAN , et al.SILVA, ISRAEL TOJAL DA SILVA, WILSON A NUNES, DIANA N OLIVEIRA, PAULO SL VALENTE, VALERIA ARRUDA, MARIA AUGUSTA HILL, STEPHEN J BARREIRA, AMILTON A DIAS-NETO, EMMANUEL ; A non-functional galanin receptor-2 in a multiple sclerosis patient. PHARMACOGENOMICS JOURNAL, v. 1, p. 1, 2018.

4.
BAILEY, MATTHEW H.2018BAILEY, MATTHEW H. TOKHEIM, COLLIN PORTA-PARDO, EDUARD SENGUPTA, SOHINI BERTRAND, DENIS WEERASINGHE, AMILA COLAPRICO, ANTONIO WENDL, MICHAEL C. KIM, JAEGIL REARDON, BRENDAN KWOK-SHING NG, PATRICK JEONG, KANG JIN CAO, SONG WANG, ZIXING GAO, JIANJIONG GAO, QINGSONG WANG, FANG LIU, ERIC MINWEI MULARONI, LORIS RUBIO-PEREZ, CARLOTA NAGARAJAN, NIRANJAN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO ZHOU, DANIEL CUI LIANG, WEN-WEI HESS, JULIAN M. , et al.YELLAPANTULA, VENKATA D. TAMBORERO, DAVID GONZALEZ-PEREZ, ABEL SUPHAVILAI, CHAYAPORN KO, JIA YU KHURANA, EKTA PARK, PETER J. VAN ALLEN, ELIEZER M. LIANG, HAN LAWRENCE, MICHAEL S. GODZIK, ADAM LOPEZ-BIGAS, NURIA STUART, JOSH WHEELER, DAVID GETZ, GAD CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. MILLS, GORDON B. KARCHIN, RACHEL Ding, Li CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Characterization of Cancer Driver Genes and Mutations. CELL, v. 174, p. 1034-1035, 2018.

5.
KAHLES, ANDRÉ2018KAHLES, ANDRÉ LEHMANN, KJONG-VAN TOUSSAINT, NORA C. HÜSER, MATTHIAS STARK, STEFAN G. SACHSENBERG, TIMO STEGLE, OLIVER KOHLBACHER, OLIVER SANDER, CHRIS RÄTSCH, GUNNAR CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI , et al.NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O'BRIEN, DANIEL O'NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Analysis of Alternative Splicing Across Tumors from 8,705 Patients. CANCER CELL, v. 34, p. 211-224, 2018.

6.
RICKETTS, CHRISTOPHER J.2018RICKETTS, CHRISTOPHER J. DE CUBAS, AGUIRRE A. FAN, HUIHUI SMITH, CHRISTOF C. LANG, MARTIN REZNIK, ED BOWLBY, REANNE GIBB, EWAN A. AKBANI, REHAN BEROUKHIM, RAMEEN BOTTARO, DONALD P. CHOUEIRI, TONI K. GIBBS, RICHARD A. GODWIN, ANDREW K. HAAKE, SCOTT HAKIMI, A. ARI HENSKE, ELIZABETH P. HSIEH, JAMES J. HO, THAI H. KANCHI, RUPA S. KRISHNAN, BHAVANI KWIATKOWSKI, DAVID J. LUI, WEMBIN MERINO, MARIA J. MILLS, GORDON B. , et al.MYERS, JEROME NICKERSON, MICHAEL L. REUTER, VICTOR E. SCHMIDT, LAURA S. SHELLEY, C. SIMON Shen, Hui SHUCH, BRIAN SIGNORETTI, SABINA SRINIVASAN, RAMAPRASAD TAMBOLI, PHEROZE THOMAS, GEORGE VINCENT, BENJAMIN G. VOCKE, CATHY D. WHEELER, DAVID A. YANG, LIXING KIM, WILLIAM Y. ROBERTSON, A. GORDON SPELLMAN, PAUL T. RATHMELL, W. KIMRYN LINEHAN, W. MARSTON CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Cancer Genome Atlas Comprehensive Molecular Characterization of Renal Cell Carcinoma. Cell Reports, v. 23, p. 3698, 2018.

7.
PRENDERGAST, EMILY N.2018PRENDERGAST, EMILY N. ; DE SOUZA FONSECA, MARCOS ABRAÃO ; DEZEM, FELIPE SEGATO ; LESTER, JENNY ; KARLAN, BETH Y. ; Noushmehr, Houtan ; LIN, XIANZHI ; LAWRENSON, KATE . Optimizing exosomal RNA isolation for RNA-Seq analyses of archival sera specimens. PLoS One, v. 13, p. e0196913, 2018.

8.
DE SOUZA, CAMILA FERREIRA2018DE SOUZA, CAMILA FERREIRA ; SABEDOT, THAIS S. ; MALTA, TATHIANE M. ; STETSON, LINDSAY ; MOROZOVA, OLENA ; SOKOLOV, ARTEM ; Laird, Peter W. ; WIZNEROWICZ, MACIEJ ; IAVARONE, ANTONIO ; SNYDER, JAMES ; DECARVALHO, ANA ; SANBORN, ZACHARY ; MCDONALD, KERRIE L. ; FRIEDMAN, WILLIAM A. ; TIRAPELLI, DANIELA ; POISSON, LAILA ; MIKKELSEN, TOM ; CARLOTTI, CARLOS G. ; KALKANIS, STEVEN ; ZENKLUSEN, JEAN ; SALAMA, SOFIE R. ; BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. ; Noushmehr, Houtan . A Distinct DNA Methylation Shift in a Subset of Glioma CpG Island Methylator Phenotypes during Tumor Recurrence. Cell Reports, v. 23, p. 637-651, 2018.

9.
THORSSON, VÉSTEINN2018THORSSON, VÉSTEINN GIBBS, DAVID L. BROWN, SCOTT D. WOLF, DENISE BORTONE, DANTE S. OU YANG, TAI-HSIEN PORTA-PARDO, EDUARD GAO, GALEN F. PLAISIER, CHRISTOPHER L. EDDY, JAMES A. ZIV, ELAD CULHANE, AEDIN C. PAULL, EVAN O. SIVAKUMAR, I.K. ASHOK GENTLES, ANDREW J. MALHOTRA, RAUNAQ FARSHIDFAR, FARSHAD COLAPRICO, ANTONIO PARKER, JOEL S. MOSE, LISLE E. VO, NAM SY LIU, JIANFANG LIU, YUEXIN RADER, JANET DHANKANI, VARSHA , et al.REYNOLDS, SHEILA M. BOWLBY, REANNE CALIFANO, ANDREA CHERNIACK, ANDREW D. ANASTASSIOU, DIMITRIS BEDOGNETTI, DAVIDE RAO, ARVIND CHEN, KEN KRASNITZ, ALEXANDER HU, HAI MALTA, TATHIANE M. Noushmehr, Houtan PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR BULLMAN, SUSAN OJESINA, AKINYEMI I. LAMB, ANDREW ZHOU, WANDING Shen, Hui CHOUEIRI, TONI K. WEINSTEIN, JOHN N. GUINNEY, JUSTIN SALTZ, JOEL HOLT, ROBERT A. RABKIN, CHARLES E. LAZAR, ALEXANDER J. SERODY, JONATHAN S. DEMICCO, ELIZABETH G. DISIS, MARY L. VINCENT, BENJAMIN G. SHMULEVICH, LLYA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Immune Landscape of Cancer. IMMUNITY, v. 48, p. 812-830.e14, 2018.

10.
LIU, JIANFANG2018LIU, JIANFANG LICHTENBERG, TARA Hoadley, Katherine A. POISSON, LAILA M. LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. KOVATICH, ALBERT J. BENZ, CHRISTOPHER C. LEVINE, DOUGLAS A. LEE, ADRIAN V. OMBERG, LARSSON WOLF, DENISE M. SHRIVER, CRAIG D. THORSSON, VESTEINN HU, HAI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al.ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBRO, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, JR, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; An Integrated TCGA Pan-Cancer Clinical Data Resource to Drive High-Quality Survival Outcome Analytics. CELL, v. 173, p. 400-416.e11, 2018.

11.
CHEN, HAN2018CHEN, HAN LI, CHUNYAN PENG, XINXIN ZHOU, ZHICHENG WEINSTEIN, JOHN N. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU , et al.WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Pan-Cancer Analysis of Enhancer Expression in Nearly 9000 Patient Samples. CELL, v. 173, p. 386-399.e12, 2018.

12.
BAILEY, MATTHEW H.2018BAILEY, MATTHEW H. TOKHEIM, COLLIN PORTA-PARDO, EDUARD SENGUPTA, SOHINI BERTRAND, DENIS WEERASINGHE, AMILA COLAPRICO, ANTONIO WENDL, MICHAEL C. KIM, JAEGIL REARDON, BRENDAN NG, PATRICK KWOK-SHING JEONG, KANG JIN CAO, SONG WANG, ZIXING GAO, JIANJIONG GAO, QINGSONG WANG, FANG LIU, ERIC MINWEI MULARONI, LORIS RUBIO-PEREZ, CARLOTA NAGARAJAN, NIRANJAN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO ZHOU, DANIEL CUI LIANG, WEN-WEI HESS, JULIAN M. , et al.YELLAPANTULA, VENKATA D. TAMBORERO, DAVID GONZALEZ-PEREZ, ABEL SUPHAVILAI, CHAYAPORN KO, JIA YU KHURANA, EKTA PARK, PETER J. VAN ALLEN, ELIEZER M. LIANG, HAN LAWRENCE, MICHAEL S. GODZIK, ADAM LOPEZ-BIGAS, NURIA STUART, JOSH WHEELER, DAVID GETZ, GAD CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. MILLS, GORDON B. KARCHIN, RACHEL Ding, Li CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Characterization of Cancer Driver Genes and Mutations. CELL, v. 173, p. 371-385.e18, 2018.

13.
HUANG, KUAN-LIN2018HUANG, KUAN-LIN MASHL, R. JAY WU, YIGE RITTER, DEBORAH I. WANG, JIAYIN OH, CLARA PACZKOWSKA, MARTA REYNOLDS, SHEILA WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. OAK, NINAD SCOTT, ADAM D. KRASSOWSKI, MICHAL CHERNIACK, ANDREW D. HOULAHAN, KATHLEEN E. JAYASINGHE, REYKA WANG, LIANG-BO ZHOU, DANIEL CUI LIU, DI CAO, SONG KIM, YOUNG WON KOIRE, AMANDA MCMICHAEL, JOSHUA F. HUCTHAGOWDER, VISHWANATHAN KIM, TAE-BEOM HAHN, ABIGAIL , et al.WANG, CHEN MCLELLAN, MICHAEL D. AL-MULLA, FAHD JOHNSON, KIMBERLY J. LICHTARGE, OLIVIER BOUTROS, PAUL C. RAPHAEL, BENJAMIN LAZAR, ALEXANDER J. ZHANG, WEI WENDL, MICHAEL C. GOVINDAN, RAMASWAMY JAIN, SANJAY WHEELER, DAVID KULKARNI, SHASHIKANT DIPERSIO, JOHN F. REIMAND, JÜRI MERIC-BERNSTAM, FUNDA CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA PLON, SHARON E. CHEN, FENG Ding, Li CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pathogenic Germline Variants in 10,389 Adult Cancers. CELL, v. 173, p. 355-370.e14, 2018.

14.
MALTA, TATHIANE M.2018MALTA, TATHIANE M. SOKOLOV, ARTEM GENTLES, ANDREW J. BURZYKOWSKI, TOMASZ POISSON, LAILA WEINSTEIN, JOHN N. KAMI'SKA, BO'ENA HUELSKEN, JOERG OMBERG, LARSSON GEVAERT, OLIVIER COLAPRICO, ANTONIO CZERWI'SKA, PATRYCJA MAZUREK, SYLWIA MISHRA, LOPA HEYN, HOLGER KRASNITZ, ALEX GODWIN, ANDREW K. LAZAR, ALEXANDER J. STUART, JOSHUA M. Hoadley, Katherine A. Laird, Peter W. Noushmehr, Houtan WIZNEROWICZ, MACIEJ CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al.FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Identifies Stemness Features Associated with Oncogenic Dedifferentiation. CELL, v. 173, p. 338-354.e15, 2018.

15.
SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO2018SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO MINA, MARCO ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN LA, KONNOR C. DIMITRIADOY, SOFIA LIU, DAVID L. KANTHETI, HAVISH S. SAGHAFINIA, SADEGH CHAKRAVARTY, DEBYANI DAIAN, FOYSAL GAO, QINGSONG BAILEY, MATTHEW H. LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. SHMULEVICH, ILYA Ding, Li HEINS, ZACHARY OCHOA, ANGELICA GROSS, BENJAMIN GAO, JIANJIONG ZHANG, HONGXIN KUNDRA, RITIKA KANDOTH, CYRIAC , et al.BAHCECI, ISTEMI DERVISHI, LEONARD DOGRUSOZ, UGUR ZHOU, WANDING Shen, Hui Laird, Peter W. WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIANG, HAN XIAO, YONGHONG WANG, CHEN IAVARONE, ANTONIO BERGER, ALICE H. BIVONA, TREVER G. LAZAR, ALEXANDER J. HAMMER, GARY D. GIORDANO, THOMAS KWONG, LAWRENCE N. MCARTHUR, GRANT HUANG, CHENFEI TWARD, AARON D. FREDERICK, MITCHELL J. MCCORMICK, FRANK MEYERSON, MATTHEW VAN ALLEN, ELIEZER M. CHERNIACK, ANDREW D. CIRIELLO, GIOVANNI SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Oncogenic Signaling Pathways in The Cancer Genome Atlas. CELL, v. 173, p. 321-337.e10, 2018.

16.
Ding, Li2018Ding, Li BAILEY, MATTHEW H. PORTA-PARDO, EDUARD THORSSON, VESTEINN COLAPRICO, ANTONIO BERTRAND, DENIS GIBBS, DAVID L. WEERASINGHE, AMILA HUANG, KUAN-LIN TOKHEIM, COLLIN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO JAYASINGHE, REYKA CHEN, FENG YU, LIHUA SUN, SAM OLSEN, CATHARINA KIM, JAEGIL TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. AKBANI, REHAN SUPHAVILAI, CHAYAPORN NAGARAJAN, NIRANJAN STUART, JOSHUA M. MILLS, GORDON B. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. , et al.VINCENT, BENJAMIN G. HUTTER, CAROLYN M. ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE Hoadley, Katherine A. WENDL, MICHAEL C. SHMULEVICH, LLYA LAZAR, ALEXANDER J. WHEELER, DAVID A. GETZ, GAD CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Perspective on Oncogenic Processes at the End of the Beginning of Cancer Genomics. CELL, v. 173, p. 305-320.e10, 2018.

17.
Hoadley, Katherine A.2018Hoadley, Katherine A. YAU, CHRISTINA Hinoue, Toshinori WOLF, DENISE M. LAZAR, ALEXANDER J. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLAI TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. THORSSON, VÉSTEINN AKBANI, REHAN BOWLBY, REANNE WONG, CHRISTOPHER K. WIZNEROWICZ, MACIEJ SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO ROBERTSON, A. GORDON SCHNEIDER, BARBARA G. LAWRENCE, MICHAEL S. Noushmehr, Houtan MALTA, TATHIANE M. STUART, JOSHUA M. BENZ, CHRISTOPHER C. Laird, Peter W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al.FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, OLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Cell-of-Origin Patterns Dominate the Molecular Classification of 10,000 Tumors from 33 Types of Cancer. CELL, v. 173, p. 291-304.e6, 2018.

18.
LIU, YANG2018LIU, YANG SETHI, NILAY S. Hinoue, Toshinori SCHNEIDER, BARBARA G. CHERNIACK, ANDREW D. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SEOANE, JOSE A. FARSHIDFAR, FARSHAD BOWLBY, REANNE ISLAM, MIRAZUL KIM, JAEGIL CHATILA, WALID AKBANI, REHAN KANCHI, RUPA S. RABKIN, CHARLES S. WILLIS, JOSEPH E. WANG, KENNETH K. MCCALL, SHANNON J. MISHRA, LOPA OJESINA, AKINYEMI I. BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR LAZAR, ALEXANDER J. SAKAI, RYO THORSSON, VÉSTEINN , et al.BASS, ADAM J. Laird, Peter W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. BRUIJN, INODE GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comparative Molecular Analysis of Gastrointestinal Adenocarcinomas. CANCER CELL, v. 33, p. 721-735.e8, 2018.

19.
WANG, ZEHUA2018WANG, ZEHUA YANG, BO ZHANG, MIN GUO, WEIWEI WU, ZHIYUAN WANG, YUE JIA, LIN LI, SONG XIE, WEN YANG, DA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI , et al.NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. BRUIJN, INODE GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; lncRNA Epigenetic Landscape Analysis Identifies EPIC1 as an Oncogenic lncRNA that Interacts with MYC and Promotes Cell-Cycle Progression in Cancer. CANCER CELL, v. 33, p. 706-720.e9, 2018.

20.
BERGER, ASHTON C.2018BERGER, ASHTON C. KORKUT, ANIL KANCHI, RUPA S. HEGDE, APURVA M. LENOIR, WALTER LIU, WENBIN LIU, YUEXIN FAN, HUIHUI Shen, Hui RAVIKUMAR, VISWESWARAN RAO, ARVIND SCHULTZ, ANDRE LI, XUBIN SUMAZIN, PAVEL WILLIAMS, CECILIA MESTDAGH, PIETER GUNARATNE, PREETHI H. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE ROBERTSON, A. GORDON TIEZZI, DANIEL G. WANG, CHEN CHERNIACK, ANDREW D. GODWIN, ANDREW K. KUDERER, NICOLE M. , et al.RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY E. SOOD, ANIL K. LAZAR, ALEXANDER J. OJESINA, AKINYEMI I. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BAGGERLY, KEITH A. CHEN, TING-WEN CHIU, HUA-SHENG LEFEVER, STEVE LIU, LIANG MACKENZIE, KAREN ORSULIC, SANDRA ROSZIK, JASON SHELLEY, CARL SIMON SONG, QIANQIAN VELLANO, CHRISTOPHER P. WENTZENSEN, NICOLAS WEINSTEIN, JOHN N. MILLS, GORDON B. LEVINE, DOUGLAS A. AKBANI, REHAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Comprehensive Pan-Cancer Molecular Study of Gynecologic and Breast Cancers. CANCER CELL, v. 33, p. 690-705.e9, 2018.

21.
TAYLOR, ALISON M.2018TAYLOR, ALISON M. SHIH, JULIANN HA, GAVIN GAO, GALEN F. ZHANG, XIAOYANG BERGER, ASHTON C. SCHUMACHER, STEVEN E. WANG, CHEN HU, HAI LIU, JIANFANG LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. BEROUKHIM, RAMEEN MEYERSON, MATTHEW CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. , et al.ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Functional Approaches to Understanding Cancer Aneuploidy. CANCER CELL, v. 33, p. 676-689.e3, 2018.

22.
RICKETTS, CHRISTOPHER J.2018RICKETTS, CHRISTOPHER J. DE CUBAS, AGUIRRE A. FAN, HUIHUI SMITH, CHRISTOF C. LANG, MARTIN REZNIK, ED BOWLBY, REANNE GIBB, EWAN A. AKBANI, REHAN BEROUKHIM, RAMEEN BOTTARO, DONALD P. CHOUEIRI, TONI K. GIBBS, RICHARD A. GODWIN, ANDREW K. HAAKE, SCOTT HAKIMI, A. ARI HENSKE, ELIZABETH P. HSIEH, JAMES J. HO, THAI H. KANCHI, RUPA S. KRISHNAN, BHAVANI KWIATKOWSKI, DAVID J. LUI, WEMBIN MERINO, MARIA J. MILLS, GORDON B. , et al.MYERS, JEROME NICKERSON, MICHAEL L. REUTER, VICTOR E. SCHMIDT, LAURA S. SHELLEY, C. SIMON Shen, Hui SHUCH, BRIAN SIGNORETTI, SABINA SRINIVASAN, RAMAPRASAD TAMBOLI, PHEROZE THOMAS, GEORGE VINCENT, BENJAMIN G. VOCKE, CATHY D. WHEELER, DAVID A. YANG, LIXING KIM, WILLIAM Y. ROBERTSON, A. GORDON SPELLMAN, PAUL T. RATHMELL, W. KIMRYN LINEHAN, W. MARSTON CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Cancer Genome Atlas Comprehensive Molecular Characterization of Renal Cell Carcinoma. Cell Reports, v. 23, p. 313-326.e5, 2018.

23.
CHIU, HUA-SHENG2018CHIU, HUA-SHENG SOMVANSHI, SONAL PATEL, EKTABEN CHEN, TING-WEN SINGH, VIVEK P. ZORMAN, BARRY PATIL, SAGAR L. PAN, YINGHONG CHATTERJEE, SUJASH S. SOOD, ANIL K. GUNARATNE, PREETHI H. SUMAZIN, PAVEL CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA , et al.LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-Cancer Analysis of lncRNA Regulation Supports Their Targeting of Cancer Genes in Each Tumor Context. Cell Reports, v. 23, p. 297-312.e12, 2018.

24.
SEILER, MICHAEL2018SEILER, MICHAEL PENG, SHOUYONG AGRAWAL, ANANT A. PALACINO, JAMES TENG, TENG ZHU, PING SMITH, PETER G. BUONAMICI, SILVIA YU, LIHUA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI , et al.PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Somatic Mutational Landscape of Splicing Factor Genes and Their Functional Consequences across 33 Cancer Types. Cell Reports, v. 23, p. 282-296.e4, 2018.

25.
JAYASINGHE, REYKA G.2018JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG GAO, QINGSONG WENDL, MICHAEL C. VO, NAM SY REYNOLDS, SHEILA M. ZHAO, YANYAN CLIMENTE-GONZÁLEZ, HÉCTOR CHAI, SHENGJIE WANG, FANG VARGHESE, RAJEES HUANG, MO LIANG, WEN-WEI WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. SENGUPTA, SOHINI LI, ZHI PAYNE, SAMUEL H. FENYÖ, DAVID MINER, JEFFREY H. WALTER, MATTHEW J. VINCENT, BENJAMIN EYRAS, EDUARDO CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA CHEN, FENG , et al.Ding, Li CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Systematic Analysis of Splice-Site-Creating Mutations in Cancer. Cell Reports, v. 23, p. 270-281.e3, 2018.

26.
PENG, XINXIN2018PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN FARSHIDFAR, FARSHAD XU, XIAOYAN LORENZI, PHILIP L. WANG, YUMENG CHENG, FEIXIONG TAN, LIN MOJUMDAR, KAMALIKA DU, DI GE, ZHONGQI LI, JUN THOMAS, GEORGE V. BIRSOY, KIVANC LIU, LINGXIANG ZHANG, HUIWEN ZHAO, ZHONGMING MARCHAND, CALENA WEINSTEIN, JOHN N. BATHE, OLIVER F. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI , et al.FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Molecular Characterization and Clinical Relevance of Metabolic Expression Subtypes in Human Cancers. Cell Reports, v. 23, p. 255-269.e4, 2018.

27.
KNIJNENBURG, THEO A.2018KNIJNENBURG, THEO A. WANG, LINGHUA ZIMMERMANN, MICHAEL T. CHAMBWE, NYASHA GAO, GALEN F. CHERNIACK, ANDREW D. FAN, HUIHUI Shen, Hui WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIU, YUEXIN AKBANI, REHAN FENG, BIN DONEHOWER, LAWRENCE A. MILLER, CHASE SHEN, YANG KARIMI, MOSTAFA CHEN, HAORAN KIM, PORA JIA, PEILIN SHINBROT, EVE ZHANG, SHAOJUN LIU, JIANFANG HU, HAI BAILEY, MATTHEW H. , et al.YAU, CHRISTINA WOLF, DENISE ZHAO, ZHONGMING WEINSTEIN, JOHN N. LI, LEI Ding, Li MILLS, GORDON B. Laird, Peter W. WHEELER, DAVID A. SHMULEVICH, ILYA MONNAT, RAYMOND J. XIAO, YONGHONG WANG, CHEN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Molecular Landscape of DNA Damage Repair Deficiency across The Cancer Genome Atlas. Cell Reports, v. 23, p. 239-254.e6, 2018.

28.
GAO, QINGSONG2018GAO, QINGSONG LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. MUTHARASU, GNANAVEL JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG LIAO, WEN-WEI REYNOLDS, SHEILA M. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. YAO, LIJUN YU, LIHUA SUN, SAM Q. CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. FIELDS, RYAN C. WENDL, MICHAEL C. VAN TINE, BRIAN A. VIJ, RAVI CHEN, FENG NYKTER, MATTI SHMULEVICH, ILYA Ding, Li CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA , et al.KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Driver Fusions and Their Implications in the Development and Treatment of Human Cancers. Cell Reports, v. 23, p. 227-238.e3, 2018.

29.
GE, ZHONGQI2018GE, ZHONGQI LEIGHTON, JAKE S. WANG, YUMENG PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN CHEN, HU SUN, YUTONG YAO, FAN LI, JUN ZHANG, HUIWEN LIU, JIANFANG SHRIVER, CRAIG D. HU, HAI PIWNICA-WORMS, HELEN MA, LI LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al.YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Integrated Genomic Analysis of the Ubiquitin Pathway across Cancer Types. Cell Reports, v. 23, p. 213-226.e3, 2018.

30.
CAMPBELL, JOSHUA D.2018CAMPBELL, JOSHUA D. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE LIU, YUEXIN BRENNAN, KEVIN FAN, HUIHUI TAYLOR, ALISON M. WANG, CHEN WALTER, VONN AKBANI, REHAN BYERS, LAUREN AVERETT CREIGHTON, CHAD J. COARFA, CRISTIAN SHIH, JULIANN CHERNIACK, ANDREW D. GEVAERT, OLIVIER PRUNELLO, MARCOS Shen, Hui ANUR, PAVANA CHEN, JIANHONG CHENG, HUI Hayes, D. Neil BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR OJESINA, AKINYEMI I. , et al.SADEGHI, SARA MUNGALL, KAREN L. ROBERTSON, A. GORDON BENZ, CHRISTOPHER SCHULTZ, ANDRE KANCHI, RUPA S. GAY, CARL M. HEGDE, APURVA DIAO, LIXIA WANG, JING MA, WENCAI SUMAZIN, PAVEL CHIU, HUA-SHENG CHEN, TING-WEN GUNARATNE, PREETHI DONEHOWER, LARRY RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY AL-AHMADIE, HIKMAT LAZAR, ALEXANDER J. FLORES, ELSA R. TSAI, KENNETH Y. ZHOU, JANE H. RUSTGI, ANIL K. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLEI WONG, CHRISTOPHER K. STUART, JOSHUA M. Laird, Peter W. Hoadley, Katherine A. WEINSTEIN, JOHN N. PETO, MYRON PICKERING, CURTIS R. CHEN, ZHONG VAN WAES, CARTER CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic, Pathway Network, and Immunologic Features Distinguishing Squamous Carcinomas. Cell Reports, v. 23, p. 194-212.e6, 2018.

31.
SALTZ, JOEL2018SALTZ, JOEL GUPTA, RAJARSI HOU, LE KURC, TAHSIN SINGH, PANKAJ NGUYEN, VU SAMARAS, DIMITRIS SHROYER, KENNETH R. ZHAO, TIANHAO BATISTE, REBECCA VAN ARNAM, JOHN SHMULEVICH, ILYA RAO, ARVIND U.K. LAZAR, ALEXANDER J. SHARMA, ASHISH THORSSON, VÉSTEINN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al.YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Spatial Organization and Molecular Correlation of Tumor-Infiltrating Lymphocytes Using Deep Learning on Pathology Images. Cell Reports, v. 23, p. 181-193.e7, 2018.

32.
WAY, GREGORY P.2018WAY, GREGORY P. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO LA, KONNOR ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN SANDER, CHRIS CHERNIACK, ANDREW D. MINA, MARCO CIRIELLO, GIOVANNI SCHULTZ, NIKOLAUS SANCHEZ, YOLANDA GREENE, CASEY S. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) , et al.CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Detects Pan-cancer Ras Pathway Activation in The Cancer Genome Atlas. Cell Reports, v. 23, p. 172-180.e3, 2018.

33.
SCHAUB, FRANZ X.2018SCHAUB, FRANZ X. DHANKANI, VARSHA BERGER, ASHTON C. TRIVEDI, MIHIR RICHARDSON, ANNE B. SHAW, REID ZHAO, WEI ZHANG, XIAOYANG VENTURA, ANDREA LIU, YUEXIN AYER, DONALD E. HURLIN, PETER J. CHERNIACK, ANDREW D. EISENMAN, ROBERT N. BERNARD, BRADY GRANDORI, CARLA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al.YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-cancer Alterations of the MYC Oncogene and Its Proximal Network across the Cancer Genome Atlas. Cell Systems, v. 6, p. 282-300.e2, 2018.

34.
ELLROTT, KYLE2018ELLROTT, KYLE BAILEY, MATTHEW H. SAKSENA, GORDON COVINGTON, KYLE R. KANDOTH, CYRIAC STEWART, CHIP HESS, JULIAN MA, SINGER CHIOTTI, KAMI E. MCLELLAN, MICHAEL SOFIA, HEIDI J. HUTTER, CAROLYN GETZ, GAD WHEELER, DAVID Ding, Li CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al.ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA Hayes, D. Neil WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG Hoadley, Katherine A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. Perou, Charles M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI Hinoue, Toshinori Laird, Peter W. Shen, Hui ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. Ding, Li FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. Schmidt, Heather K. Wilson, Richard K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM Noushmehr, Houtan SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Scalable Open Science Approach for Mutation Calling of Tumor Exomes Using Multiple Genomic Pipelines. Cell Systems, v. 6, p. 271-281.e7, 2018.

35.
MALTA, TATHIANE M.2018MALTA, TATHIANE M. ; SOKOLOV, ARTEM ; GENTLES, ANDREW J. ; BURZYKOWSKI, TOMASZ ; POISSON, LAILA ; WEINSTEIN, JOHN ; KAMI'SKA, BO'ENA ; HUELSKEN, JOERG ; OMBERG, LARSSON ; GEVAERT, OLIVIER ; COLAPRICO, ANTONIO ; CZERWI'SKA, PATRYCJA ; MAZUREK, SYLWIA ; MISHRA, LOPA ; HEYN, HOLGER ; KRASNITZ, ALEX ; GODWIN, ANDREW K. ; LAZAR, ALEXANDER J. ; NETWORK, THE CANCER GENOME ATLAS RESEARCH ; STUART, JOSHUA M. ; HOADLEY, KATHERINE ; Laird, Peter W. ; Noushmehr, Houtan ; WIZNEROWICZ, MACIEJ . Abstract LB-373: Comprehensive analysis of cancer stemness. CANCER RESEARCH, v. 78, p. LB-373-LB-373, 2018.

36.
LIU, ANNIE Y.2018LIU, ANNIE Y. ; VAVRA, KEVIN C. ; CORONA, ROSARIO I. ; ABASSI, FOROUGH ; FONSECA, MARCOS ; SEGATO, FELIPE ; FREEDMAN, MATTHEW L. ; GAYTHER, SIMON A. ; Noushmehr, Houtan ; LAWRENSON, KATE . Abstract 1494: SOX18: A novel master regulator of high-grade serous ovarian tumorigenesis. CANCER RESEARCH, v. 78, p. 1494-1494, 2018.

37.
SNYDER, JAMES2018SNYDER, JAMES ; MALTA, TATHIANE M ; Noushmehr, Houtan . IDO1 expression in glioma molecular subtypes.. JOURNAL OF CLINICAL ONCOLOGY, v. 36, p. e14029-e14029, 2018.

38.
SILVA, TIAGO CHEDRAOUI2018SILVA, TIAGO CHEDRAOUI ; COLAPRICO, ANTONIO ; OLSEN, CATHARINA ; MALTA, TATHIANE M ; BONTEMPI, GIANLUCA ; CECCARELLI, MICHELE ; Berman, Benjamin P ; Noushmehr, Houtan . TCGAbiolinksGUI: A graphical user interface to analyze cancer molecular and clinical data. F1000RESEARCH, v. 7, p. 439, 2018.

39.
CAVA, CLAUDIA2017CAVA, CLAUDIA ; COLAPRICO, ANTONIO ; BERTOLI, GLORIA ; GRAUDENZI, ALEX ; SILVA, TIAGO ; OLSEN, CATHARINA ; Noushmehr, Houtan ; BONTEMPI, GIANLUCA ; MAURI, GIANCARLO ; CASTIGLIONI, ISABELLA . SpidermiR: An R/Bioconductor Package for Integrative Analysis with miRNA Data. INTERNATIONAL JOURNAL OF MOLECULAR SCIENCES, v. 18, p. 274, 2017.

40.
KANETO, CARLA MARTINS2017KANETO, CARLA MARTINS ; PEREIRA LIMA, PATRÍCIA S. ; PRATA, KAREN LIMA ; DOS SANTOS, JANE LIMA ; DE PINA NETO, JOÃO MONTEIRO ; PANEPUCCI, RODRIGO ALEXANDRE ; Noushmehr, Houtan ; COVAS, DIMAS TADEU ; DE PAULA, FRANCISCO JOSÉ ALBURQUERQUE ; SILVA, WILSON ARAÚJO . Gene expression profiling of bone marrow mesenchymal stem cells from Osteogenesis Imperfecta patients during osteoblast differentiation. European Journal of Medical Genetics, v. 60, p. 326-334, 2017.

41.
MAZOR, TALI2017MAZOR, TALI CHESNELONG, CHARLES PANKOV, ALEKSANDR JALBERT, LLEWELLYN E. HONG, CHIBO HAYES, JOSIE SMIRNOV, IVAN V. MARSHALL, ROXANNE SOUZA, CAMILA F. SHEN, YAOQING VISWANATH, PAVITHRA Noushmehr, Houtan RONEN, SABRINA M. JONES, STEVEN J. M. MARRA, MARCO A. CAIRNCROSS, J. GREGORY PERRY, ARIE NELSON, SARAH J. CHANG, SUSAN M. BOLLEN, ANDREW W. MOLINARO, ANNETTE M. Bengtsson, Henrik OLSHEN, ADAM B. WEISS, SAMUEL PHILLIPS, JOANNA J. , et al.LUCHMAN, H. ARTEE COSTELLO, JOSEPH F. ; Clonal expansion and epigenetic reprogramming following deletion or amplification of mutant. PROCEEDINGS OF THE NATIONAL ACADEMY OF SCIENCES OF THE UNITED STATES OF AMERICA, v. 114, p. 10743-10748, 2017.

42.
MALTA, TATHIANE M2017MALTA, TATHIANE M ; DE SOUZA, CAMILA F ; SABEDOT, THAIS S ; SILVA, TIAGO C ; MOSELLA, MARITZA QS ; KALKANIS, STEVEN N ; SNYDER, JAMES ; CASTRO, ANA VALERIA B ; Noushmehr, Houtan . Glioma CpG Island Methylator Phenotype (G-CIMP): Biological and Clinical Implications. NEURO-ONCOLOGY, v. 1, p. online, 2017.

43.
MELISO, FABIANA M.2017MELISO, FABIANA M. ; MICALI, DANILO ; SILVA, CAMILA T. ; SABEDOT, THAÍS S. ; Coetzee, Simon G. ; KOCH, ADRIAN ; FAHLBUSCH, FABIAN B. ; Noushmehr, Houtan ; SCHNEIDER-STOCK, REGINE ; JASIULIONIS, MIRIAM G. . SIRT1 regulates Mxd1 during malignant melanoma progression. Oncotarget, v. 1, p. online, 2017.

44.
RAPHAEL, BENJAMIN J.2017RAPHAEL, BENJAMIN J. HRUBAN, RALPH H. AGUIRRE, ANDREW J. MOFFITT, RICHARD A. YEH, JEN JEN STEWART, CHIP ROBERTSON, A. GORDON CHERNIACK, ANDREW D. GUPTA, MANASWI GETZ, GAD GABRIEL, STACEY B. MEYERSON, MATTHEW CIBULSKIS, CARRIE FEI, SUZANNE S. Hinoue, Toshinori Shen, Hui Laird, Peter W. LING, SHIYUN LU, YILING MILLS, GORDON B. AKBANI, REHAN LOHER, PHILLIPE LONDIN, ERIC R. RIGOUTSOS, ISIDORE TELONIS, ARISTEIDIS G. , et al.GIBB, EWAN A. GOLDENBERG, ANNA MEZLINI, AZIZ M. Hoadley, Katherine A. COLLISSON, ERIC LANDER, ERIC MURRAY, BRADLEY A. HESS, JULIAN ROSENBERG, MARA BERGELSON, LOUIS ZHANG, HAILEI CHO, JUOK TIAO, GRACE KIM, JAEGIL LIVITZ, DIMITRI LESHCHINER, IGNATY REARDON, BRENDAN VAN ALLEN, ELIEZER KAMBUROV, ATANAS BEROUKHIM, RAMEEN SAKSENA, GORDON SCHUMACHER, STEVEN E. NOBLE, MICHAEL S. HEIMAN, DAVID I. GEHLENBORG, NILS KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. ADSAY, VOLKAN PETERSEN, GLORIA KLIMSTRA, DAVID BARDEESY, NABEEL LEISERSON, MARK D.M. BOWLBY, REANNE KASAIAN, KATAYOON BIROL, INANC MUNGALL, KAREN L. SADEGHI, SARA WEINSTEIN, JOHN N. SPELLMAN, PAUL T. LIU, YUEXIN AMUNDADOTTIR, LAUFEY T. TEPPER, JOEL SINGHI, AATUR D. DHIR, RAJIV PAUL, DRWIEGA SMYRK, THOMAS ZHANG, LIZHI KIM, PAULA BOWEN, JAY FRICK, JESSICA GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LAU, KEVIN LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. RENKEL, JEREMY SHERMAN, MARK WISE, LISA YENA, PEGGY ZMUDA, ERIK SHIH, JULIANN ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA CARLSEN, REBECCA CHU, ANDY CHUAH, ERIC CLARKE, AMANDA DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT A. JONES, STEVEN J.M. LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BROOKS, DENISE AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM Hayes, D. Neil HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. Perou, Charles M. PEROU, AMY H. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. KORKUT, ANIL SENBABAOGLU, YASIN BURCH, PATRICK MCWILLIAMS, ROBERT CHAFFEE, KARI OBERG, ANN ZHANG, WEI GINGRAS, MARIE-CLAUDE WHEELER, DAVID A. XI, LIU ALBERT, MONIQUE BARTLETT, JOHN SEKHON, HARMAN STEPHEN, YEAGER HOWARD, ZAREN JUDY, MILLER BREGGIA, ANNE SHROFF, RACHNA T. CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE JENNIFER, SMITH ROGGIN, KEVIN BECKER, KARL-FRIEDRICH BEHERA, MADHUSMITA BENNETT, JOSEPH BOICE, LORI BURKS, ERIC CARLOTTI JUNIOR, CARLOS GILBERTO CHABOT, JOHN PRETTI DA CUNHA TIRAPELLI, DANIELA SEBASTIÃO DOS SANTOS, JOSE DUBINA, MICHAEL ESCHBACHER, JENNIFER HUANG, MEI HUELSENBECK-DILL, LORI JENKINS, ROGER KARPOV, ALEXEY KEMP, RAFAEL LYADOV, VLADIMIR MAITHEL, SHISHIR MANIKHAS, GEORGY MONTGOMERY, ERIC Noushmehr, Houtan OSUNKOYA, ADEBOYE OWONIKOKO, TAOFEEK PAKLINA, OXANA POTAPOVA, OLGA RAMALINGAM, SURESH RATHMELL, W. KIMRYN RIEGER-CHRIST, KIMBERLY SALLER, CHARLES SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY SICA, GABRIEL SU, TAO SULLIVAN, TRAVIS SWANSON, PAT TARVIN, KATHERINE TAVOBILOV, MICHAEL THORNE, LEIGH B. URBANSKI, STEFAN VORONINA, OLGA WANG, TIMOTHY CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY JANSSEN, KLAUS-PETER BATHE, OLIVER BAHARY, NATHAN SLOTTA-HUSPENINA, JULIA JOHNS, AMBER HIBSHOOSH, HANINA HWANG, ROSA F. SEPULVEDA, ANTONIA RADENBAUGH, AMIE Baylin, Stephen B. BERRIOS, MARIO BOOTWALLA, MOIZ S. HOLBROOK, ANDREA LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. MAHURKAR, SWAPNA TRICHE, TIMOTHY J. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. CHIN, LYNDA KUCHERLAPATI, RAJU KUCHERLAPATI, MELANIE PANTAZI, ANGELIKI PARK, PETER SAKSENA, GORDON VOET, DOUG LIN, PEI FRAZER, SCOTT DEFREITAS, TIMOTHY MEIER, SAM CHIN, LYNDA KWON, SUN YOUNG KIM, YONG HOON PARK, SANG-JAE HAN, SUNG-SIK KIM, SEONG HOON KIM, HARK FURTH, EMMA TEMPERO, MARGARET SANDER, CHRIS BIANKIN, ANDREW CHANG, DAVID BAILEY, PETER GILL, ANTHONY KENCH, JAMES GRIMMOND, SEAN JOHNS, AMBER CANCER GENOME INITIATIVE (APGI, AUSTRALIAN PANCREATIC POSTIER, RUSSELL ZUNA, ROSEMARY SICOTTE, HUGUES DEMCHOK, JOHN A. FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. MILLS SHAW, KENNA R. SHETH, MARGI SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZHANG, JIASHAN (JULIA) FELAU, INA ZENKLUSEN, JEAN C. ; Integrated Genomic Characterization of Pancreatic Ductal Adenocarcinoma. CANCER CELL, v. 32, p. 185-203.e13, 2017.

45.
ALLY, ADRIAN2017ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC CLARKE, AMANDA DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT A. JONES, STEVEN J.M. LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA CHEUNG, DOROTHY WONG, TINA BROOKS, DENISE ROBERTSON, A. GORDON BOWLBY, REANNE MUNGALL, KAREN SADEGHI, SARA , et al.XI, LIU COVINGTON, KYLE SHINBROT, EVE WHEELER, DAVID A. GIBBS, RICHARD A. DONEHOWER, LAWRENCE A. WANG, LINGHUA BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK HELSEL, CARMEN LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK GABRIEL, STACEY B. MEYERSON, MATTHEW CIBULSKIS, CARRIE MURRAY, BRADLEY A. SHIH, JULIANN BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. SCHUMACHER, STEVEN E. SAKSENA, GORDON PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR CHIN, LYNDA GETZ, GAD NOBLE, MICHAEL ZHANG, HAILEI HEIMAN, DAVID CHO, JUOK GEHLENBORG, NILS SAKSENA, GORDON VOET, DOUGLAS LIN, PEI FRAZER, SCOTT DEFREITAS, TIMOTHY MEIER, SAM LAWRENCE, MICHAEL KIM, JAEGIL CREIGHTON, CHAD J. MUZNY, DONNA DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN HU, JIANHONG WANG, MIN MORTON, DONNA KORCHINA, VIKTORIYA HAN, YI DINH, HUYEN LEWIS, LORA BELLAIR, MICHELLE LIU, XIUPING SANTIBANEZ, JIREH GLENN, ROBERT LEE, SANDRA HALE, WALKER PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. Hayes, D. Neil REYNOLDS, SHEILA M. SHMULEVICH, ILYA ZHANG, WEI LIU, YUEXIN IYPE, LISA MAKHLOUF, HALA TORBENSON, MICHAEL S. KAKAR, SANJAY YEH, MATTHEW M. JAIN, DHANPAT KLEINER, DAVID E. JAIN, DHANPAT DHANASEKARAN, RENUMATHY EL-SERAG, HASHEM B. YIM, SUN YOUNG WEINSTEIN, JOHN N. MISHRA, LOPA ZHANG, JIANPING AKBANI, REHAN LING, SHIYUN JU, ZHENLIN SU, XIAOPING HEGDE, APURVA M. MILLS, GORDON B. LU, YILING CHEN, JIAN LEE, JU-SEOG SOHN, BO HWA SHIM, JAE JUN TONG, PAN ABURATANI, HIROYUKI YAMAMOTO, SHOGO TATSUNO, KENJI LI, WEI XIA, ZHENG STRANSKY, NICOLAS SEISER, ERIC INNOCENTI, FEDERICO GAO, JIANJIONG KUNDRA, RITIKA ZHANG, HONGXIN HEINS, ZACHARY OCHOA, ANGELICA SANDER, CHRIS LADANYI, MARC SHEN, RONGLAI ARORA, ARSHI SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SCHULTZ, NIKOLAUS KASAIAN, KATAYOON RADENBAUGH, AMIE BISSIG, KARL-DIMITER MOORE, DAVID D. TOTOKI, YASUSHI NAKAMURA, HIROMI SHIBATA, TATSUHIRO YAU, CHRISTINA GRAIM, KILEY STUART, JOSH HAUSSLER, DAVID SLAGLE, BETTY L. OJESINA, AKINYEMI I. KATSONIS, PANAGIOTIS KOIRE, AMANDA LICHTARGE, OLIVIER HSU, TENG-KUEI FERGUSON, MARTIN L. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA SHETH, MARGI TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. Verhaak, Roel G.W. ZHENG, SIYUAN LANG, FREDERICK CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI WU, YE NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, CHARLIE WAN, YUNHU BENZ, CHRISTOPHER PEROU, AMY H. THORNE, LEIGH B. BOICE, LORI HUANG, MEI RATHMELL, W. KIMRYN Noushmehr, Houtan SAGGIORO, FABIANO PINTO TIRAPELLI, DANIELA PRETTI DA CUNHA JUNIOR, CARLOS GILBERTO CARLOTTI MENTE, ENIO DAVID SILVA, ORLANDO DE CASTRO TREVISAN, FELIPE AMSTALDEN KANG, KOO JEONG AHN, KEUN SOO GIAMA, NASRA H. MOSER, CATHERINE D. GIORDANO, THOMAS J. VINCO, MICHELLE WELLING, THEODORE H. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY KELLEY, ROBIN PARK, JOONG-WON CHANDAN, VISHAL S. ROBERTS, LEWIS R. BATHE, OLIVER F. HAGEDORN, CURT H. AUMAN, J. TODD O'BRIEN, DANIEL R. KOCHER, JEAN-PIERRE A. JONES, CORBIN D. MIECZKOWSKI, PIOTR A. Perou, Charles M. SKELLY, TARA TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. MENG, SHAOWU MOSE, LISLE E. SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SOLOWAY, MATTHEW G. ROACH, JEFFREY Hoadley, Katherine A. Baylin, Stephen B. Shen, Hui Hinoue, Toshinori BOOTWALLA, MOIZ S. VAN DEN BERG, DAVID J. Weisenberger, Daniel J. LAI, PHILLIP H. HOLBROOK, ANDREA BERRIOS, MARIO Laird, Peter W. ; Comprehensive and Integrative Genomic Characterization of Hepatocellular Carcinoma. CELL, v. 169, p. 1327-1341.e23, 2017.

46.
BURK, ROBERT D.2017BURK, ROBERT D. CHEN, ZIGUI SALLER, CHARLES TARVIN, KATHERINE CARVALHO, ANDRE L. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C. FREGNANI, JOSÉ H. CREIGHTON, CHAD J. ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA WANG, SOPHIA S. YAU, CHRISTINA BENZ, CHRISTOPHER ROBERTSON, A. GORDON MUNGALL, KAREN LIM, LYNETTE BOWLBY, REANNE SADEGHI, SARA BROOKS, DENISE SIPAHIMALANI, PAYAL MAR, RICHARD ALLY, ADRIAN CLARKE, AMANDA MUNGALL, ANDREW J. , et al.TAM, ANGELA LEE, DARLENE CHUAH, ERIC SCHEIN, JACQUELINE E. TSE, KANE KASAIAN, KATAYOON MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL BALASUNDARAM, MIRUNA THIESSEN, NINA DHALLA, NOREEN CARLSEN, REBECCA MOORE, RICHARD A. HOLT, ROBERT A. JONES, STEVEN J. M. WONG, TINA PANTAZI, ANGELIKI PARFENOV, MICHAEL KUCHERLAPATI, RAJU HADJIPANAYIS, ANGELA SEIDMAN, JONATHAN KUCHERLAPATI, MELANIE REN, XIAOJIA XU, ANDREW W. YANG, LIXING PARK, PETER J. LEE, SEMIN RABENO, BRENDA HUELSENBECK-DILL, LORI BOROWSKY, MARK CADUNGOG, MARK IACOCCA, MARY PETRELLI, NICHOLAS SWANSON, PATRICIA OJESINA, AKINYEMI I. LE, XUAN SANDUSKY, GEORGE ADEBAMOWO, SALLY N. AKEREDOLU, TENIOLA ADEBAMOWO, CLEMENT REYNOLDS, SHEILA M. SHMULEVICH, ILYA SHELTON, CANDACE CRAIN, DANIEL MALLERY, DAVID CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA PENNY, ROBERT MORRIS, SCOTT SHELTON, TROY LIU, JIA LOLLA, LAXMI CHUDAMANI, SUDHA WU, YE BIRRER, MICHAEL MCLELLAN, MICHAEL D. BAILEY, MATTHEW H. MILLER, CHRISTOPHER A. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. FULTON, ROBERT S. FRONICK, CATRINA C. LU, CHARLES MARDIS, ELAINE R. APPELBAUM, ELIZABETH L. Schmidt, Heather K. FULTON, LUCINDA A. CORDES, MATTHEW G. LI, TIANDAO Ding, Li Wilson, Richard K. RADER, JANET S. BEHMARAM, BEHNAZ UYAR, DENISE BRADLEY, WILLIAM WRANGLE, JOHN PASTORE, ALESSANDRO LEVINE, DOUGLAS A. DAO, FANNY GAO, JIANJIONG SCHULTZ, NIKOLAUS SANDER, CHRIS LADANYI, MARC EINSTEIN, MARK TEETER, RANDALL BENZ, STEPHEN WENTZENSEN, NICOLAS FELAU, INA ZENKLUSEN, JEAN C. BODELON, CLARA DEMCHOK, JOHN A. YANG, LIMING SHETH, MARGI FERGUSON, MARTIN L. TARNUZZER, ROY YANG, HANNAH SCHIFFMAN, MARK ZHANG, JIASHAN WANG, ZHINING DAVIDSEN, TANJA OLANIYAN, OLAYINKA HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. GORDENIN, DMITRY A. CHAN, KIN ROBERTS, STEVEN A. KLIMCZAK, LESZEK J. VAN WAES, CARTER CHEN, ZHONG SALEH, ANTHONY D. CHENG, HUI PARFITT, JEREMY BARTLETT, JOHN ALBERT, MONIQUE ARNAOUT, ANGEL SEKHON, HARMAN GILBERT, SEBASTIEN PETO, MYRON MYERS, JEROME HARR, JODI ECKMAN, JOHN BERGSTEN, JULIE TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE KARLAN, BETH Y. LESTER, JENNY ORSULIC, SANDRA SUN, QIANG NARESH, RASHI PIHL, TODD WAN, YUNHU ZAREN, HOWARD SAPP, JENNIFER MILLER, JUDY DRWIEGA, PAUL OJESINA, AKINYEMI I. MURRAY, BRADLEY A. ZHANG, HAILEI CHERNIACK, ANDREW D. SOUGNEZ, CARRIE PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR LICHTENSTEIN, LEE MEYERSON, MATTHEW NOBLE, MICHAEL S. HEIMAN, DAVID I. VOET, DOUG GETZ, GAD SAKSENA, GORDON KIM, JAEGIL SHIH, JULIANN CHO, JUOK LAWRENCE, MICHAEL S. GEHLENBORG, NILS LIN, PEI BEROUKHIM, RAMEEN FRAZER, SCOTT GABRIEL, STACEY B. SCHUMACHER, STEVEN E. LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. ZMUDA, ERIK BOWEN, JAY FRICK, JESSICA GASTIER-FOSTER, JULIE M. WISE, LISA GERKEN, MARK RAMIREZ, NILSA C. DANILOVA, LUDMILA COPE, LESLIE Baylin, Stephen B. SALVESEN, HELGA B. VELLANO, CHRISTOPHER P. JU, ZHENLIN DIAO, LIXIA ZHAO, HAO CHONG, ZECHEN RYAN, MICHAEL C. MARTINEZ-LEDESMA, EMMANUEL VERHAAK, ROELAND G. AVERETT BYERS, LAUREN YUAN, YUAN CHEN, KEN LING, SHIYUN MILLS, GORDON B. LU, YILING AKBANI, REHAN SETH, SAHIL LIANG, HAN WANG, JING HAN, LENG WEINSTEIN, JOHN N. BRISTOW, CHRISTOPHER A. ZHANG, WEI MAHADESHWAR, HARSHAD S. SUN, HUANDONG TANG, JIABIN ZHANG, JIANHUA SONG, XINGZHI PROTOPOPOV, ALEXEI SHAW, KENNA R. MILLS CHIN, LYNDA OLABODE, OLUWOLE OJESINA, AKINYEMI I. DISAIA, PHILIP RADENBAUGH, AMIE HAUSSLER, DAVID ZHU, JINGCHUN STUART, JOSH CHALISE, PRABHAKAR KOESTLER, DEVIN FRIDLEY, BROOKE L. GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA CIRIELLO, GIOVANNI MARTINEZ, CATHLEEN HIGGINS, KELLY BOCKLAGE, THERESE AUMAN, J. TODD Perou, Charles M. TAN, DONGHUI PARKER, JOEL S. Hoadley, Katherine A. WILKERSON, MATTHEW D. MIECZKOWSKI, PIOTR A. SKELLY, TARA VELUVOLU, UMADEVI Hayes, D. Neil RATHMELL, W. KIMRYN HOYLE, ALAN P. SIMONS, JANAE V. WU, JUNYUAN MOSE, LISLE E. SOLOWAY, MATTHEW G. BALU, SAIANAND MENG, SHAOWU JEFFERYS, STUART R. BODENHEIMER, TOM SHI, YAN ROACH, JEFFREY THORNE, LEIGH B. BOICE, LORI HUANG, MEI JONES, CORBIN D. ZUNA, ROSEMARY WALKER, JOAN GUNDERSON, CAMILLE SNOWBARGER, CARIE BROWN, DAVID MOXLEY, KATHERINE MOORE, KATHLEEN ANDRADE, KELSI LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MCMEEKIN, SCOTT JOHNSON, STARLA NELSON, TINA ELISHAEV, ESTHER DHIR, RAJIV EDWARDS, ROBERT BHARGAVA, ROHIT TIEZZI, DANIEL G. ANDRADE, JURANDYR M. Noushmehr, Houtan GILBERTO CARLOTTI, CARLOS TIRAPELLI, DANIELA PRETTI DA CUNHA Weisenberger, Daniel J. VAN DEN BERG, DAVID J. MAGLINTE, DENNIS T. BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. TRICHE, TIMOTHY SWISHER, ELIZABETH M. AGNEW, KATHY J. SHELLEY, CARL SIMON Laird, Peter W. SCHWARZ, JULIE GRIGSBY, PERRY MUTCH, DAVID ; Integrated genomic and molecular characterization of cervical cancer. NATURE, v. 543, p. 378-384, 2017.

47.
CECCARELLI, MICHELE2016 CECCARELLI, MICHELE BARTHEL, FLORIS P. MALTA, TATHIANE M. SABEDOT, THAIS S. SALAMA, SOFIE R. MURRAY, BRADLEY A. MOROZOVA, OLENA NEWTON, YULIA RADENBAUGH, AMIE PAGNOTTA, STEFANO M. ANJUM, SAMREEN WANG, JIGUANG MANYAM, GANIRAJU ZOPPOLI, PIETRO LING, SHIYUN RAO, ARJUN A. GRIFFORD, MIA CHERNIACK, ANDREW D. ZHANG, HAILEI POISSON, LAILA CARLOTTI, CARLOS GILBERTO TIRAPELLI, DANIELA PRETTI DA CUNHA RAO, ARVIND MIKKELSEN, TOM LAU, CHING C. , et al.YUNG, W.K. ALFRED RABADAN, RAUL HUSE, JASON BRAT, DANIEL J. LEHMAN, NORMAN L. BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. ZHENG, SIYUAN HESS, KENNETH RAO, GANESH MEYERSON, MATTHEW BEROUKHIM, RAMEEN COOPER, LEE AKBANI, REHAN WRENSCH, MARGARET HAUSSLER, DAVID ALDAPE, KENNETH D. LAIRD, PETER W. GUTMANN, DAVID H. Noushmehr, Houtan IAVARONE, ANTONIO Verhaak, Roel G.W. ; Molecular Profiling Reveals Biologically Discrete Subsets and Pathways of Progression in Diffuse Glioma. Cell (Cambridge), v. 164, p. 550-563, 2016.

48.
MOTA, J. M.2016MOTA, J. M. ; LEITE, C. A. ; SOUZA, L. E. B. ; MELO, P. H. ; NASCIMENTO, D. C. ; DE DEUS WAGATSUMA, V. M. ; TEMPORAL, J. ; FIGUEIREDO, F. ; NOUSHMEHR, H. ; ALVES-FILHO, J. C. F. ; CUNHA, F. Q. ; REGO, E. M. . Post-sepsis state induces tumor-associated macrophage accumulation through CXCR4/CXCL12 and favors tumor progression in mice. CANCER IMMUNOL RES, v. online, p. 1-10, 2016.

49.
SILVA, TIAGO C.2016SILVA, TIAGO C. ; COLAPRICO, ANTONIO ; OLSEN, CATHARINA ; D'ANGELO, FULVIO ; BONTEMPI, GIANLUCA ; CECCARELLI, MICHELE ; Noushmehr, Houtan . TCGA Workflow: Analyze cancer genomics and epigenomics data using Bioconductor packages. F1000RESEARCH, v. 5, p. 1542, 2016.

50.
KUCHENBAECKER, KAROLINE B2015KUCHENBAECKER, KAROLINE B RAMUS, SUSAN J TYRER, JONATHAN LEE, ANDREW SHEN, HOWARD C BEESLEY, JONATHAN LAWRENSON, KATE MCGUFFOG, LESLEY HEALEY, SUE LEE, JANET M SPINDLER, TASSJA J LIN, YVONNE G PEJOVIC, TANJA BEAN, YUKIE LI, QIYUAN COETZEE, SIMON HAZELETT, DENNIS MIRON, ALEXANDER SOUTHEY, MELISSA TERRY, MARY BETH GOLDGAR, DAVID E BUYS, SAUNDRA S JANAVICIUS, RAMUNAS DORFLING, CECILIA M VAN RENSBURG, ELIZABETH J , et al.NEUHAUSEN, SUSAN L DING, YUAN CHUN HANSEN, THOMAS V O JØNSON, LARS GERDES, ANNE-MARIE EJLERTSEN, BENT BARROWDALE, DANIEL DENNIS, JOE BENITEZ, JAVIER OSORIO, ANA GARCIA, MARIA JOSE KOMENAKA, IAN WEITZEL, JEFFREY N GANSCHOW, PAMELA PETERLONGO, PAOLO BERNARD, LORIS VIEL, ALESSANDRA BONANNI, BERNARDO PEISSEL, BERNARD MANOUKIAN, SIRANOUSH RADICE, PAOLO PAPI, LAURA OTTINI, LAURA FOSTIRA, FLORENTIA KONSTANTOPOULOU, IRENE GARBER, JUDY FROST, DEBRA PERKINS, JO PLATTE, RADKA ELLIS, STEVE GODWIN, ANDREW K SCHMUTZLER, RITA KATHARINA MEINDL, ALFONS ENGEL, CHRISTOPH SUTTER, CHRISTIAN SINILNIKOVA, OLGA M DAMIOLA, FRANCESCA MAZOYER, SYLVIE STOPPA-LYONNET, DOMINIQUE CLAES, KATHLEEN DE LEENEER, KIM KIRK, JUDY RODRIGUEZ, GUSTAVO C PIEDMONTE, MARION O'MALLEY, DAVID M DE LA HOYA, MIGUEL CALDES, TRINIDAD AITTOMÄKI, KRISTIINA NEVANLINNA, HELI COLLÉE, J MARGRIET ROOKUS, MATTI A OOSTERWIJK, JAN C TIHOMIROVA, LAIMA TUNG, NADINE HAMANN, UTE ISACCS, CLAUDINE TISCHKOWITZ, MARC IMYANITOV, EVGENY N CALIGO, MARIA A CAMPBELL, IAN G HOGERVORST, FRANS B L OLAH, EDITH DIEZ, ORLAND BLANCO, IGNACIO BRUNET, JOAN LAZARO, CONXI PUJANA, MIQUEL ANGEL JAKUBOWSKA, ANNA GRONWALD, JACEK LUBINSKI, JAN SUKIENNICKI, GRZEGORZ BARKARDOTTIR, ROSA B PLANTE, MARIE SIMARD, JACQUES SOUCY, PENNY MONTAGNA, MARCO TOGNAZZO, SILVIA TEIXEIRA, MANUEL R PANKRATZ, VERNON S WANG, XIANSHU LINDOR, NORALANE SZABO, CSILLA I KAUFF, NOAH VIJAI, JOSEPH AGHAJANIAN, CAROL A PFEILER, GEORG BERGER, ANDREAS SINGER, CHRISTIAN F TEA, MUY-KHENG PHELAN, CATHERINE M GREENE, MARK H MAI, PHUONG L RENNERT, GAD MULLIGAN, ANNA MARIE TCHATCHOU, SANDRINE ANDRULIS, IRENE L GLENDON, GORD TOLAND, AMANDA EWART JENSEN, UFFE BIRK KRUSE, TORBEN A THOMASSEN, MADS BOJESEN, ANDERS ZIDAN, JAMAL FRIEDMAN, EITAN LAITMAN, YAEL SOLLER, MARIA LILJEGREN, ANNELIE ARVER, BRITA EINBEIGI, ZAKARIA STENMARK-ASKMALM, MARIE OLOPADE, OLUFUNMILAYO I NUSSBAUM, ROBERT L REBBECK, TIMOTHY R NATHANSON, KATHERINE L DOMCHEK, SUSAN M LU, KAREN H KARLAN, BETH Y WALSH, CHRISTINE LESTER, JENNY HEIN, ALEXANDER EKICI, ARIF B BECKMANN, MATTHIAS W FASCHING, PETER A LAMBRECHTS, DIETHER VAN NIEUWENHUYSEN, ELS VERGOTE, IGNACE LAMBRECHTS, SANDRINA DICKS, ED DOHERTY, JENNIFER A WICKLUND, KRISTINE G ROSSING, MARY ANNE RUDOLPH, ANJA CHANG-CLAUDE, JENNY WANG-GOHRKE, SHAN EILBER, URSULA MOYSICH, KIRSTEN B ODUNSI, KUNLE SUCHESTON, LARA LELE, SHASHI WILKENS, LYNNE R GOODMAN, MARC T THOMPSON, PAMELA J SHVETSOV, YURII B RUNNEBAUM, INGO B DÜRST, MATTHIAS HILLEMANNS, PETER DÖRK, THILO ANTONENKOVA, NATALIA BOGDANOVA, NATALIA LEMINEN, ARTO PELTTARI, LIISA M BUTZOW, RALF MODUGNO, FRANCESMARY KELLEY, JOSEPH L EDWARDS, ROBERT P NESS, ROBERTA B DU BOIS, ANDREAS HEITZ, FLORIAN SCHWAAB, IRA HARTER, PHILIPP MATSUO, KEITARO HOSONO, SATOYO ORSULIC, SANDRA JENSEN, ALLAN KJAER, SUSANNE KRUGER HOGDALL, ESTRID HASMAD, HANIS NAZIHAH AZMI, MAT ADENAN NOOR TEO, SOO-HWANG WOO, YIN-LING FRIDLEY, BROOKE L GOODE, ELLEN L CUNNINGHAM, JULIE M VIERKANT, ROBERT A BRUINSMA, FIONA GILES, GRAHAM G LIANG, DONG HILDEBRANDT, MICHELLE A T WU, XIFENG LEVINE, DOUGLAS A BISOGNA, MARIA BERCHUCK, ANDREW IVERSEN, EDWIN S SCHILDKRAUT, JOELLEN M CONCANNON, PATRICK WEBER, RACHEL PALMIERI CRAMER, DANIEL W TERRY, KATHRYN L POOLE, ELIZABETH M TWOROGER, SHELLEY S BANDERA, ELISA V ORLOW, IRENE OLSON, SARA H KRAKSTAD, CAMILLA SALVESEN, HELGA B TANGEN, INGVILD L BJORGE, LINE VAN ALTENA, ANNE M ABEN, KATJA K H KIEMENEY, LAMBERTUS A MASSUGER, LEON F A G KELLAR, MELISSA BROOKS-WILSON, ANGELA KELEMEN, LINDA E COOK, LINDA S LE, NHU D CYBULSKI, CEZARY YANG, HANNAH LISSOWSKA, JOLANTA BRINTON, LOUISE A WENTZENSEN, NICOLAS HOGDALL, CLAUS LUNDVALL, LENE NEDERGAARD, LOTTE BAKER, HELEN SONG, HONGLIN ECCLES, DIANA MCNEISH, IAN PAUL, JAMES CARTY, KAREN SIDDIQUI, NADEEM GLASSPOOL, ROSALIND WHITTEMORE, ALICE S ROTHSTEIN, JOSEPH H MCGUIRE, VALERIE SIEH, WEIVA JI, BU-TIAN ZHENG, WEI SHU, XIAO-OU GAO, YU-TANG ROSEN, BARRY RISCH, HARVEY A MCLAUGHLIN, JOHN R NAROD, STEVEN A MONTEIRO, ALVARO N CHEN, ANN LIN, HUI-YI PERMUTH-WEY, JENNY SELLERS, THOMAS A TSAI, YA-YU CHEN, ZHIHUA ZIOGAS, ARGYRIOS ANTON-CULVER, HODA GENTRY-MAHARAJ, ALEKSANDRA MENON, USHA HARRINGTON, PATRICIA LEE, ALICE W WU, ANNA H PEARCE, CELESTE L COETZEE, GERRY PIKE, MALCOLM C DANSONKA-MIESZKOWSKA, AGNIESZKA TIMOREK, AGNIESZKA RZEPECKA, IWONA K KUPRYJANCZYK, JOLANTA FREEDMAN, MATT Noushmehr, Houtan EASTON, DOUGLAS F OFFIT, KENNETH COUCH, FERGUS J GAYTHER, SIMON PHAROAH, PAUL P ANTONIOU, ANTONIS C CHENEVIX-TRENCH, GEORGIA ; Identification of six new susceptibility loci for invasive epithelial ovarian cancer. Nature Genetics, v. x, p. x-x, 2015.

51.
COETZEE, S. G.2015COETZEE, S. G. ; SHEN, H. C. ; HAZELETT, D. J. ; LAWRENSON, K. ; KUCHENBAECKER, K. ; TYRER, J. ; Rhie, S. K. ; LEVANON, K. ; KARST, A. ; DRAPKIN, R. ; RAMUS, S. J. ; COUCH, F. J. ; OFFIT, K. ; CHENEVIX-TRENCH, G. ; MONTEIRO, A. N. A. ; ANTONIOU, A. ; FREEDMAN, M. ; COETZEE, G. A. ; PHAROAH, P. D. P. ; NOUSHMEHR, H. ; GAYTHER, S. A. . Cell Type Specific Enrichment Of Risk Associated Regulatory Elements At Ovarian Cancer Susceptibility Loci. Human Molecular Genetics, v. x, p. ddv101, 2015.

52.
COLAPRICO, ANTONIO2015COLAPRICO, ANTONIO ; SILVA, TIAGO C. ; OLSEN, CATHARINA ; GAROFANO, LUCIANO ; CAVA, CLAUDIA ; GAROLINI, DAVIDE ; SABEDOT, THAIS S. ; MALTA, TATHIANE M. ; PAGNOTTA, STEFANO M. ; CASTIGLIONI, ISABELLA ; CECCARELLI, MICHELE ; BONTEMPI, GIANLUCA ; Noushmehr, Houtan . TCGAbiolinks : an R/Bioconductor package for integrative analysis of TCGA data. Nucleic Acids Research (Online), v. online, p. gkv1507, 2015.

53.
MARCELINO MELISO, FABIANA2015MARCELINO MELISO, FABIANA ; DA SILVA, CAMILA TAINAH ; COETZEE, SIMON ; SARRAF SABEDOT, THAÍS ; Noushmehr, Houtan ; SCHNEIDER-STOCK, REGINE ; GALVONAS JASIULIONIS, MIRIAM . Abstract 4767: DNA sequences differentially associated with Sirt1 and Dnmt3b during melanoma progression. Cancer Research (Chicago, Ill.), v. 75, p. 4767-4767, 2015.

54.
TIEZZI, D. G.2015TIEZZI, D. G. ; NOUSHMEHR, H. ; SILVEIRA, W. A. ; SABEDOT, T. S. ; ANDRADE, J. M. . 28P * Germ cells and mammary gland transcritome comparison generate a powerful gene expression profile that predicts breast cancer survival. Annals of Oncology, v. 26, p. iii11-iii11, 2015.

55.
Laird, Peter W2015Laird, Peter W ; TIRAPELLI, DANIELA PRETTI DA CUNHA ; CARLOTTI, CARLOS GILBERTO ; NOUSHMEHR, H . The Molecular Taxonomy of Primary Prostate Cancer. Cell (Cambridge), v. 163, p. 1011-1025, 2015.

56.
Laird, Peter W2015Laird, Peter W ; SABEDOT, THAIS S. ; COETZEE, SIMON ; CARLOTTI, CARLOS GILBERTO ; TIRAPELLI, DANIELA PRETTI DA CUNHA ; Neder, Luciano ; NOUSHMEHR, H . Comprehensive, Integrative Genomic Analysis of Diffuse Lower-Grade Gliomas. New England Journal of Medicine (Print), v. 372, p. 2481-2498, 2015.

57.
Laird, P. W.2015Laird, P. W. ; NOUSHMEHR, H . Multiplatform analysis of 12 cancer types reveals molecular classification within and across tissues of origin.. Cell (Cambridge), v. 158, p. 929-944, 2015.

58.
SOUZA, CAMILA2015SOUZA, CAMILA ; MALTA, TATHIANE ; SABEDOT, THAIS ; STETSON, LINDSAY ; TIRAPELLI, DANIELA ; Neder, Luciano ; CARLOTTI, CARLOS ; ZENKLUSEN, JEAN ; SALAMA, SOFIE ; POISSON, LAILA ; BRAT, DANIEL ; BARNHOLTZ-SLOAN, JILL ; Noushmehr, Houtan . EPIG-16MOST DIFFERENTIAL DNA METHYLATION CHANGES OCCUR AT CANDIDATE ENHANCER ELEMENTS FOR RECURRENT LOWER GRADE GLIOMA AND GLIOBLASTOMA. Neuro-Oncology (Charlottesville, Va.), v. 17, p. v89.4-v90, 2015.

59.
BARTHEL, FLORIS P.2015BARTHEL, FLORIS P. ; CECCARELLI, MICHELE ; MALTA, TATHIANE M. ; SABEDOT, THAIS S. ; SALAMA, SOFIE R. ; PAGNOTTA, STEFANO M. ; MURRAY, BRADLEY A. ; MOROZOVA, OLENA ; NEWTON, YULIA ; BRAT, DANIEL J. ; CHERNIACK, ANDREW D. ; ZHANG, HAILEI ; POISSON, LAILA ; COOPER, LEE ; RABADAN, RAUL ; Laird, Peter W. ; GUTMANN, DAVID H. ; Noushmehr, Houtan ; IAVARONE, ANTONIO ; Verhaak, Roel G.W. . GENO-06A PAN-GLIOMA CHARACTERIZATION OF GENOMIC, EPIGENOMIC AND TRANSCRIPTOMIC ACTIVITIES REVEALS NOVEL RELATIONSHIPS BETWEEN HISTOLOGICAL SUBTYPES AND MOLECULAR SIGNATURES. Neuro-Oncology (Charlottesville, Va.), v. 17, p. v92.2-v92, 2015.

60.
MALTA, TATHIANE2015MALTA, TATHIANE ; SABEDOT, THAÍS ; CECCARELLI, MICHELE ; BARTHEL, FLORIS ; PAGNOTTA, STEFANO ; IAVARONE, ANTONIO ; VERHAAK, ROEL ; Noushmehr, Houtan . EPIG-14EPIGENOMIC (DNA METHYLATION AND EXPRESSION) SIGNATURES DEFINE SUBSETS OF BOTH IDHmut AND IDHwt GLIOMA WITH DISTINCT CLINICAL OUTCOMES. Neuro-Oncology (Charlottesville, Va.), v. 17, p. v89.2-v89, 2015.

61.
COETZEE, S. G.2015COETZEE, S. G. ; SABEDOT, T. S. ; SILVA, TIAGO C. ; COETZEE, GERHARD ; NOUSHMEHR, H . FunciSNP: integrating functional non-coding data sets with genetic association studies to identify candidate regulatory SNPs biOMICs easily integrate public OMICS data for functional study. F1000 Medicine Reports, v. 4, p. 1-1, 2015.

62.
HAZELETT, DENNIS J.2014HAZELETT, DENNIS J. ; RHIE, SUHN KYONG ; GADDIS, MALAINA ; Yan, Chunli ; LAKELAND, DANIEL L. ; Coetzee, Simon G. ; HENDERSON, BRIAN E. ; Noushmehr, Houtan ; COZEN, WENDY ; KOTE-JARAI, ZSOFIA ; EELES, ROSALIND A. ; EASTON, DOUGLAS F. ; HAIMAN, CHRISTOPHER A. ; LU, WANGE ; FARNHAM, PEGGY J. ; Coetzee, Gerhard A. . Comprehensive Functional Annotation of 77 Prostate Cancer Risk Loci. PLOS Genetics (Online), v. 10, p. e1004102, 2014.

63.
RHIE, SUHN KYONG2014RHIE, SUHN KYONG ; HAZELETT, DENNIS J ; COETZEE, SIMON G ; Yan, Chunli ; Noushmehr, Houtan ; COETZEE, GERHARD A . Nucleosome positioning and histone modifications define relationships between regulatory elements and nearby gene expression in breast epithelial cells. BMC Genomics, v. 15, p. 331, 2014.

64.
LAWRENSON, KATE2014LAWRENSON, KATE ; LEE, NATHAN ; TORRES, HUGO A.M. ; LEE, JANET M. ; BRUEGGMANN, DOERTHE ; RAO, P. NAGESH ; Noushmehr, Houtan ; GAYTHER, SIMON A. . Src as a Novel Therapeutic Target for Endometriosis. Gynecologic Oncology (Print), v. 00, p. 00, 2014.

65.
SHEN, HOWARD C.2014SHEN, HOWARD C. ; COETZEE, SIMON ; HAZELETT, DENNIS J. ; Coetzee, Gerhard A. ; Noushmehr, Houtan ; GAYTHER, SIMON A. . Abstract 1380: Genome-wide fingerprinting of regulatory chromatin to evaluate the tissue specific origins of high-grade serous ovarian cancer. Cancer Research (Chicago, Ill.), v. 74, p. 1380-1380, 2014.

66.
PERMUTH-WEY, JENNIFER2013PERMUTH-WEY, JENNIFER LAWRENSON, KATE SHEN, HOWARD C. VELKOVA, ANELIYA TYRER, JONATHAN P. CHEN, ZHIHUA LIN, HUI-YI ANN CHEN, Y TSAI, YA-YU QU, XIAOTAO RAMUS, SUSAN J. KAREVAN, ROD LEE, JANET LEE, NATHAN LARSON, MELISSA C. ABEN, KATJA K. ANTON-CULVER, HODA ANTONENKOVA, NATALIA ANTONIOU, ANTONIS C. ARMASU, SEBASTIAN M. BACOT, FRANÇOIS BAGLIETTO, LAURA BANDERA, ELISA V. BARNHOLTZ-SLOAN, JILL BECKMANN, MATTHIAS W. , et al.BIRRER, MICHAEL J. BLOOM, GREG BOGDANOVA, NATALIA BRINTON, LOUISE A. BROOKS-WILSON, ANGELA BROWN, ROBERT BUTZOW, RALF CAI, QIUYIN CAMPBELL, IAN CHANG-CLAUDE, JENNY CHANOCK, STEPHEN CHENEVIX-TRENCH, GEORGIA CHENG, JIN Q. CICEK, MINE S. Coetzee, Gerhard A. COOK, LINDA S. COUCH, FERGUS J. CRAMER, DANIEL W. CUNNINGHAM, JULIE M. DANSONKA-MIESZKOWSKA, AGNIESZKA DESPIERRE, EVELYN DOHERTY, JENNIFER A. DÖRK, THILO DU BOIS, ANDREAS DÜRST, MATTHIAS EASTON, DOUGLAS F. ECCLES, DIANA EDWARDS, ROBERT EKICI, ARIF B. FASCHING, PETER A. FENSTERMACHER, DAVID A. FLANAGAN, JAMES M. GARCIA-CLOSAS, MONTSERRAT GENTRY-MAHARAJ, ALEKSANDRA GILES, GRAHAM G. GLASSPOOL, ROSALIND M. GONZALEZ-BOSQUET, JESUS GOODMAN, MARC T. GORE, MARTIN GÓRSKI, BOHDAN GRONWALD, JACEK HALL, PER HALLE, MARI K. HARTER, PHILIPP HEITZ, FLORIAN HILLEMANNS, PETER HOATLIN, MAUREEN HØGDALL, CLAUS K. HØGDALL, ESTRID HOSONO, SATOYO JAKUBOWSKA, ANNA JENSEN, ALLAN JIM, HEATHER KALLI, KIMBERLY R. KARLAN, BETH Y. KAYE, STANLEY B. KELEMEN, LINDA E. KIEMENEY, LAMBERTUS A. KIKKAWA, FUMITAKA KONECNY, GOTTFRIED E. KRAKSTAD, CAMILLA KRÜGER KJAER, SUSANNE KUPRYJANCZYK, JOLANTA LAMBRECHTS, DIETHER LAMBRECHTS, SANDRINA LANCASTER, JOHNATHAN M. LE, NHU D. LEMINEN, ARTO LEVINE, DOUGLAS A. LIANG, DONG KIONG LIM, BOON LIN, JIE LISSOWSKA, JOLANTA LU, KAREN H. LUBI'SKI, JAN LURIE, GALINA MASSUGER, LEON F.A.G MATSUO, KEITARO MCGUIRE, VALERIE MCLAUGHLIN, JOHN R. MENON, USHA MODUGNO, FRANCESMARY MOYSICH, KIRSTEN B. NAKANISHI, TORU NAROD, STEVEN A. NEDERGAARD, LOTTE NESS, ROBERTA B. NEVANLINNA, HELI NICKELS, STEFAN Noushmehr, Houtan ODUNSI, KUNLE OLSON, SARA H. ORLOW, IRENE PAUL, JAMES PEARCE, CELESTE L. PEJOVIC, TANJA PELTTARI, LIISA M. PIKE, MALCOLM C. POOLE, ELIZABETH M. RASKA, PAOLA RENNER, STEFAN P. RISCH, HARVEY A. RODRIGUEZ-RODRIGUEZ, LORNA ANNE ROSSING, MARY RUDOLPH, ANJA RUNNEBAUM, INGO B. RZEPECKA, IWONA K. SALVESEN, HELGA B. SCHWAAB, IRA SEVERI, GIANLUCA SHRIDHAR, VIJI SHU, XIAO-OU SHVETSOV, YURII B. SIEH, WEIVA SONG, HONGLIN SOUTHEY, MELISSA C. SPIEWANKIEWICZ, BEATA STRAM, DANIEL SUTPHEN, REBECCA TEO, SOO-HWANG TERRY, KATHRYN L. TESSIER, DANIEL C. THOMPSON, PAMELA J. TWOROGER, SHELLEY S. VAN ALTENA, ANNE M. VERGOTE, IGNACE VIERKANT, ROBERT A. VINCENT, DANIEL VITONIS, ALLISON F. WANG-GOHRKE, SHAN PALMIERI WEBER, RACHEL WENTZENSEN, NICOLAS WHITTEMORE, ALICE S. WIK, ELISABETH WILKENS, LYNNE R. WINTERHOFF, BORIS LING WOO, YIN WU, ANNA H. XIANG, YONG-BING YANG, HANNAH P. ZHENG, WEI ZIOGAS, ARGYRIOS ZULKIFLI, FAMIDA PHELAN, CATHERINE M. IVERSEN, EDWIN SCHILDKRAUT, JOELLEN M. BERCHUCK, ANDREW FRIDLEY, BROOKE L. GOODE, ELLEN L. PHAROAH, PAUL D.P. MONTEIRO, ALVARO N.A. SELLERS, THOMAS A. GAYTHER, SIMON A. ; Identification and molecular characterization of a new ovarian cancer susceptibility locus at 17q21.31. Nature Communications, v. 4, p. 1627, 2013.

67.
PHAROAH, PAUL D P2013PHAROAH, PAUL D P TSAI, YA-YU RAMUS, SUSAN J PHELAN, CATHERINE M GOODE, ELLEN L LAWRENSON, KATE BUCKLEY, MELISSA FRIDLEY, BROOKE L TYRER, JONATHAN P SHEN, HOWARD WEBER, RACHEL KAREVAN, ROD LARSON, MELISSA C SONG, HONGLIN TESSIER, DANIEL C BACOT, FRANÇOIS VINCENT, DANIEL CUNNINGHAM, JULIE M DENNIS, JOE DICKS, ED ABEN, KATJA K ANTON-CULVER, HODA ANTONENKOVA, NATALIA ARMASU, SEBASTIAN M BAGLIETTO, LAURA , et al.BANDERA, ELISA V BECKMANN, MATTHIAS W BIRRER, MICHAEL J BLOOM, GREG BOGDANOVA, NATALIA BRENTON, JAMES D BRINTON, LOUISE A BROOKS-WILSON, ANGELA BROWN, ROBERT BUTZOW, RALF CAMPBELL, IAN CARNEY, MICHAEL E CARVALHO, RENATO S CHANG-CLAUDE, JENNY CHEN, Y ANNE CHEN, ZHIHUA CHOW, WONG-HO CICEK, MINE S COETZEE, GERHARD COOK, LINDA S CRAMER, DANIEL W CYBULSKI, CEZARY DANSONKA-MIESZKOWSKA, AGNIESZKA DESPIERRE, EVELYN DOHERTY, JENNIFER A DÖRK, THILO DU BOIS, ANDREAS DÜRST, MATTHIAS ECCLES, DIANA EDWARDS, ROBERT EKICI, ARIF B FASCHING, PETER A FENSTERMACHER, DAVID FLANAGAN, JAMES GAO, YU-TANG GARCIA-CLOSAS, MONTSERRAT GENTRY-MAHARAJ, ALEKSANDRA GILES, GRAHAM GJYSHI, ANXHELA GORE, MARTIN GRONWALD, JACEK GUO, QI HALLE, MARI K HARTER, PHILIPP HEIN, ALEXANDER HEITZ, FLORIAN HILLEMANNS, PETER HOATLIN, MAUREEN HØGDALL, ESTRID HØGDALL, CLAUS K HOSONO, SATOYO JAKUBOWSKA, ANNA JENSEN, ALLAN KALLI, KIMBERLY R KARLAN, BETH Y KELEMEN, LINDA E KIEMENEY, LAMBERTUS A KJAER, SUSANNE KRÜGER KONECNY, GOTTFRIED E KRAKSTAD, CAMILLA KUPRYJANCZYK, JOLANTA LAMBRECHTS, DIETHER LAMBRECHTS, SANDRINA LE, NHU D LEE, NATHAN LEE, JANET LEMINEN, ARTO LIM, BOON KIONG LISSOWSKA, JOLANTA LUBI'SKI, JAN LUNDVALL, LENE LURIE, GALINA MASSUGER, LEON F A G MATSUO, KEITARO MCGUIRE, VALERIE MCLAUGHLIN, JOHN R MENON, USHA MODUGNO, FRANCESMARY MOYSICH, KIRSTEN B NAKANISHI, TORU NAROD, STEVEN A NESS, ROBERTA B NEVANLINNA, HELI NICKELS, STEFAN Noushmehr, Houtan ODUNSI, KUNLE OLSON, SARA ORLOW, IRENE PAUL, JAMES PEJOVIC, TANJA PELTTARI, LIISA M PERMUTH-WEY, JENNY PIKE, MALCOLM C POOLE, ELIZABETH M QU, XIAOTAO RISCH, HARVEY A RODRIGUEZ-RODRIGUEZ, LORNA ROSSING, MARY ANNE RUDOLPH, ANJA RUNNEBAUM, INGO RZEPECKA, IWONA K SALVESEN, HELGA B SCHWAAB, IRA SEVERI, GIANLUCA Shen, Hui SHRIDHAR, VIJAYALAKSHMI SHU, XIAO-OU SIEH, WEIVA SOUTHEY, MELISSA C SPELLMAN, PAUL TAJIMA, KAZUO TEO, SOO-HWANG TERRY, KATHRYN L THOMPSON, PAMELA J TIMOREK, AGNIESZKA TWOROGER, SHELLEY S VAN ALTENA, ANNE M Van Den Berg, David VERGOTE, IGNACE VIERKANT, ROBERT A VITONIS, ALLISON F WANG-GOHRKE, SHAN WENTZENSEN, NICOLAS WHITTEMORE, ALICE S WIK, ELISABETH WINTERHOFF, BORIS WOO, YIN LING WU, ANNA H YANG, HANNAH P ZHENG, WEI ZIOGAS, ARGYRIOS ZULKIFLI, FAMIDA GOODMAN, MARC T HALL, PER EASTON, DOUGLAS F PEARCE, CELESTE L BERCHUCK, ANDREW CHENEVIX-TRENCH, GEORGIA IVERSEN, EDWIN MONTEIRO, ALVARO N A GAYTHER, SIMON A SCHILDKRAUT, JOELLEN M SELLERS, THOMAS A ; GWAS meta-analysis and replication identifies three new susceptibility loci for ovarian cancer. Nature Genetics (Print), v. 45, p. 362-370, 2013.

68.
RHIE, SUHN KYONG2013RHIE, SUHN KYONG ; Coetzee, Simon G. ; Noushmehr, Houtan ; Yan, Chunli ; KIM, JAE MUN ; HAIMAN, CHRISTOPHER A. ; Coetzee, Gerhard A. . Comprehensive Functional Annotation of Seventy-One Breast Cancer Risk Loci. Plos One, v. 8, p. e63925, 2013.

69.
CHANG, KYLE2013CHANG, KYLE CREIGHTON, CHAD J DAVIS, CALEB DONEHOWER, LAWRENCE DRUMMOND, JENNIFER WHEELER, DAVID ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BIROL, INANC BUTTERFIELD, YARON S N CHU, ANDY CHUAH, ERIC CHUN, HYE-JUNG E DHALLA, NOREEN GUIN, RANABIR HIRST, MARTIN HIRST, CARRIE HOLT, ROBERT A JONES, STEVEN J M LEE, DARLENE LI, HAIYAN I MARRA, MARCO A MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A MUNGALL, ANDREW J , et al.ROBERTSON, A GORDON SCHEIN, JACQUELINE E SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA VARHOL, RICHARD J BEROUKHIM, RAMEEN BHATT, AMI S BROOKS, ANGELA N CHERNIACK, ANDREW D FREEMAN, SAMUEL S GABRIEL, STACEY B HELMAN, ELENA JUNG, JOONIL MEYERSON, MATTHEW OJESINA, AKINYEMI I PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR SAKSENA, GORDON SCHUMACHER, STEVEN E TABAK, BARBARA ZACK, TRAVIS LANDER, ERIC S BRISTOW, CHRISTOPHER A HADJIPANAYIS, ANGELA HASELEY, PSALM KUCHERLAPATI, RAJU LEE, SEMIN LEE, EUNJUNG LUQUETTE, LOVELACE J MAHADESHWAR, HARSHAD S PANTAZI, ANGELIKI PARFENOV, MICHAEL PARK, PETER J PROTOPOPOV, ALEXEI REN, XIAOJIA SANTOSO, NETTY SEIDMAN, JONATHAN SETH, SAHIL SONG, XINGZHI TANG, JIABIN XI, RUIBIN XU, ANDREW W YANG, LIXING ZENG, DONG AUMAN, J TODD BALU, SAIANAND BUDA, ELIZABETH FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A JONES, CORBIN D MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A PARKER, JOEL S PEROU, CHARLES M ROACH, JEFFREY SHI, YAN SILVA, GRACE O TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI WARING, SCOT WILKERSON, MATTHEW D WU, JUNYUAN ZHAO, WEI BODENHEIMER, TOM HAYES, D NEIL HOYLE, ALAN P JEFFREYS, STUART R MOSE, LISLE E SIMONS, JANAE V SOLOWAY, MATHEW G BAYLIN, STEPHEN B Berman, Benjamin P BOOTWALLA, MOIZ S DANILOVA, LUDMILA HERMAN, JAMES G Hinoue, Toshinori Laird, Peter W RHIE, SUHN K Shen, Hui TRICHE, TIMOTHY Weisenberger, Daniel J CARTER, SCOTT L CIBULSKIS, KRISTIAN CHIN, LYNDA ZHANG, JIANHUA GETZ, GAD SOUGNEZ, CARRIE WANG, MIN SAKSENA, GORDON CARTER, SCOTT L CIBULSKIS, KRISTIAN CHIN, LYNDA ZHANG, JIANHUA GETZ, GAD DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHA VARDHAN GIBBS, RICHARD GUNARATNE, PREETHI HAN, YI KALRA, DIVYA KOVAR, CHRISTIE LEWIS, LORA MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA REID, JEFFREY XI, LIU CHO, JUOK DICARA, DANIEL FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS HEIMAN, DAVID I KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S LIN, PEI LIU, YINGCHUN NOBLE, MICHAEL S STOJANOV, PETAR VOET, DOUG ZHANG, HAILEI ZOU, LIHUA STEWART, CHIP BERNARD, BRADY BRESSLER, RYAN EAKIN, ANDREA IYPE, LISA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER KREISBERG, RICHARD LEINONEN, KALLE LIN, JAKE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA M ROVIRA, HECTOR SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN YANG, DA ZHANG, WEI AMIN, SAMIRKUMAR WU, CHANG-JIUN WU, CHIA-CHIN AKBANI, REHAN Aldape, Kenneth BAGGERLY, KEITH A BROOM, BRADLEY CASASENT, TOD D CLELAND, JAMES CREIGHTON, CHAD DODDA, DEEPTI EDGERTON, MARY HAN, LENG HERBRICH, SHELLEY M JU, ZHENLIN KIM, HOON LERNER, SETH LI, JUN LIANG, HAN LIU, WENBIN LORENZI, PHILIP L LU, YILING MELOTT, JAMES MILLS, GORDON B NGUYEN, LAM SU, XIAOPING VERHAAK, ROELAND WANG, WENYI WEINSTEIN, JOHN N WONG, ANDREW YANG, YANG YAO, JUN YAO, RONG YOSHIHARA, KOSUKE YUAN, YUAN YUNG, ALFRED K ZHANG, NIANXIANG ZHENG, SIYUAN RYAN, MICHAEL KANE, DAVID W AKSOY, B ARMAN CIRIELLO, GIOVANNI DRESDNER, GIDEON GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN JACOBSEN, ANDERS KAHLES, ANDRE LADANYI, MARC LEE, WILLIAM LEHMANN, KJONG-VAN MILLER, MARTIN L RAMIREZ, RICARDO RÄTSCH, GUNNAR REVA, BORIS SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SENBABAOGLU, YASIN SHEN, RONGLAI SINHA, RILEEN SUMER, S ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S WEINHOLD, NILS FEI, SUZANNE SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER CARLIN, DANIEL CLINE, MELISSSA CRAFT, BRIAN ELLROTT, KYLE GOLDMAN, MARY HAUSSLER, DAVID MA, SINGER NG, SAM PAULL, EVAN RADENBAUGH, AMIE SALAMA, SOFIE SOKOLOV, ARTEM STUART, JOSHUA M SWATLOSKI, TERESA UZUNANGELOV, VLADISLAV WALTMAN, PETER YAU, CHRISTINA ZHU, JING HAMILTON, STANLEY R GETZ, GAD SOUGNEZ, CARRIE ABBOTT, SCOTT ABBOTT, RACHEL DEES, NATHAN D DELEHAUNTY, KIM Ding, Li DOOLING, DAVID J ELDRED, JIM M FRONICK, CATRINA C FULTON, ROBERT FULTON, LUCINDA L KALICKI-VEIZER, JOELLE KANCHI, KRISHNA-LATHA KANDOTH, CYRIAC KOBOLDT, DANIEL C LARSON, DAVID E LEY, TIMOTHY J LIN, LING LU, CHARLES MAGRINI, VINCENT J MARDIS, ELAINE R MCLELLAN, MICHAEL D MCMICHAEL, JOSHUA F MILLER, CHRISTOPHER A O'LAUGHLIN, MICHELLE POHL, CRAIG SCHMIDT, HEATHER SMITH, SCOTT M WALKER, JASON WALLIS, JOHN W WENDL, MICHAEL C WILSON, RICHARD K WYLIE, TODD ZHANG, QUNYUAN BURTON, ROBERT JENSEN, MARK A KAHN, ARI PIHL, TODD POT, DAVID WAN, YUNHU LEVINE, DOUGLAS A BLACK, AARON D BOWEN, JAY FRICK, JESSICA GASTIER-FOSTER, JULIE M HARPER, HOLLIE A HELSEL, CARMEN LERAAS, KRISTEN M LICHTENBERG, TARA M MCALLISTER, CYNTHIA RAMIREZ, NILSA C SHARPE, SAMANTHA WISE, LISA ZMUDA, ERIK CHANOCK, STEPHEN J DAVIDSEN, TANJA DEMCHOK, JOHN A ELEY, GREG FELAU, INA OZENBERGER, BRAD A SHETH, MARGI SOFIA, HEIDI STAUDT, LOUIS TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZHANG, JIASHAN OMBERG, LARSSON MARGOLIN, ADAM RAPHAEL, BENJAMIN J VANDIN, FABIO WU, HSIN-TA LEISERSON, MARK D M BENZ, STEPHEN C VASKE, CHARLES J Noushmehr, Houtan KNIJNENBURG, THEO WOLF, DENISE VEER, LAURA VAN'T COLLISSON, ERIC A ANASTASSIOU, DIMITRIS YANG, TAI-HSIEN OU LOPEZ-BIGAS, NURIA GONZALEZ-PEREZ, ABEL TAMBORERO, DAVID XIA, ZHENG LI, WEI CHO, DONG-YEON PRZYTYCKA, TERESA HAMILTON, MARK MCGUIRE, SEAN NELANDER, SVEN JOHANSSON, PATRIK JÖRNSTEN, REBECKA KLING, TERESIA SANCHEZ, JOSE WEINSTEIN, JOHN N COLLISSON, ERIC A MILLS, GORDON B SHAW, KENNA R MILLS OZENBERGER, BRAD A ELLROTT, KYLE SHMULEVICH, ILYA SANDER, CHRIS STUART, JOSHUA M ; The Cancer Genome Atlas Pan-Cancer analysis project. Nature Genetics (Print), v. 45, p. 1113-1120, 2013.

70.
BRENNAN, CAMERON W.2013BRENNAN, CAMERON W. VERHAAK, ROEL G.W. MCKENNA, AARON CAMPOS, BENITO Noushmehr, Houtan SALAMA, SOFIE R. ZHENG, SIYUAN CHAKRAVARTY, DEBYANI SANBORN, J. ZACHARY BERMAN, SAMUEL H. BEROUKHIM, RAMEEN BERNARD, BRADY WU, CHANG-JIUN GENOVESE, GIANNICOLA SHMULEVICH, ILYA BARNHOLTZ-SLOAN, JILL ZOU, LIHUA VEGESNA, RAHULSIMHAM SHUKLA, SACHET A. CIRIELLO, GIOVANNI YUNG, W.K. ZHANG, WEI SOUGNEZ, CARRIE MIKKELSEN, TOM Aldape, Kenneth , et al.BIGNER, DARELL D. VAN MEIR, ERWIN G. PRADOS, MICHAEL SLOAN, ANDREW BLACK, KEITH L. ESCHBACHER, JENNIFER FINOCCHIARO, GAETANO FRIEDMAN, WILLIAM ANDREWS, DAVID W. GUHA, ABHIJIT IACOCCA, MARY O'NEILL, BRIAN P. FOLTZ, GREG MYERS, JEROME WEISENBERGER, DANIEL J. PENNY, ROBERT KUCHERLAPATI, RAJU PEROU, CHARLES M. HAYES, D. NEIL GIBBS, RICHARD MARRA, MARCO MILLS, GORDON B. LANDER, ERIC SPELLMAN, PAUL WILSON, RICHARD SANDER, CHRIS WEINSTEIN, JOHN MEYERSON, MATTHEW GABRIEL, STACEY LAIRD, PETER W. HAUSSLER, DAVID GETZ, GAD CHIN, LYNDA ; The Somatic Genomic Landscape of Glioblastoma. Cell (Cambridge), v. 155, p. 462-477, 2013.

71.
BIANCOLELLA, M.2013BIANCOLELLA, M. ; FORTINI, B. K. ; TRING, S. ; PLUMMER, S. J. ; MENDOZA-FANDINO, G. A. ; HARTIALA, J. ; HITCHLER, M. J. ; YAN, C. ; SCHUMACHER, F. R. ; CONTI, D. V. ; EDLUND, C. K. ; NOUSHMEHR, H. ; COETZEE, S. G. ; BRESALIER, R. S. ; AHNEN, D. J. ; BARRY, E. L. ; BURMAN, B. P. ; RICE, J. C. ; COETZEE, G. A. ; CASEY, G. . Identification and Characterization of Functional Risk Variants for Colorectal Cancer Mapping to Chromosome 11q23.1. Human Molecular Genetics, v. online, p. ddt584, 2013.

72.
LITTLE, G. H.2012LITTLE, G. H. ; NOUSHMEHR, H. ; BANIWAL, S. K. ; Berman, B. P. ; COETZEE, G. A. ; FRENKEL, B. . Genome-wide Runx2 occupancy in prostate cancer cells suggests a role in regulating secretion. Nucleic Acids Research, v. 40, p. 3538-3547, 2012.

73.
COETZEE, S. G.2012COETZEE, S. G. ; Rhie, S. K. ; Berman, B. P. ; COETZEE, G. A. ; NOUSHMEHR, H. . FunciSNP: an R/bioconductor tool integrating functional non-coding data sets with genetic association studies to identify candidate regulatory SNPs. Nucleic Acids Research, v. 40, p. 1-9, 2012.

74.
JENSEN, R. L.2012JENSEN, R. L. ABRAHAM, S. HU, N. JENSEN, R. L. BOULAY, J.-L. LEU, S. FRANK, S. VASSELLA, E. VAJTAI, I. VON FELTEN, S. TAYLOR, E. SCHULZ, M. HUTTER, G. SAILER, M. HENCH, J. MARIANI, L. VAN THUIJL, H. F. SCHEININ, I. VAN ESSEN, D. F. HEIMANS, J. J. WESSELING, P. YLSTRA, B. REIJNEVELD, J. C. BORGES, A. R. LARRUBIA, P. L. , et al.MARQUES, J. M. B. CERDAN, S. G. BRASTIANOS, P. HOROWITZ, P. SANTAGATA, S. JONES, R. T. MCKENNA, A. GETZ, G. LIGON, K. PALESCANDOLO, E. VAN HUMMELEN, P. STEMMER-RACHAMIMOV, A. LOUIS, D. HAHN, W. C. DUNN, I. BEROUKHIM, R. GUAN, X. VENGOECHEA, J. ZHENG, S. SLOAN, A. CHEN, Y. BRAT, D. O'NEILL, B. P. COHEN, M. ALDAPE, K. ROSENFELD, S. NOUSHMEHR, H. VERHAAK, R. G. BARNHOLTZ-SLOAN, J. BAHASSI, E. M. LI, Y.-Q. CROSS, E. LI, W. VIJG, J. MCPHERSON, C. WARNICK, R. STAMBROOK, P. RIXE, O. MANTEROLA, L. TEJADA-SOLIS, S. DIEZ-VALLE, R. GONZALEZ, M. JAUREGUI, P. SAMPRON, N. BARRENA, C. RUIZ, I. GALLEGO, J. DELATTRE, J.-Y. DE MUNAIN, A. L. MLONSO, M. M. SAITO, K. MUKASA, A. NAGAE, G. AIHARA, K. TAKAYANAGI, S. ABURATANI, H. SAITO, N. KONG, X.-T. FU, B. D. DU, S. HASSO, A. N. LINSKEY, M. E. BOTA, D. LI, C. CHEN, Y.-S. CHEN, Z.-P. KIM, C. H. CHEONG, J. H. KIM, J. M. YELON, N. P. JACOBY, E. COHEN, Z. R. ISHIDA, J. KUROZUMI, K. ICHIKAWA, T. ONISHI, M. FUJII, K. SHIMAZU, Y. DATE, I. NARAYANAN, R. HO, Q. H. LEVIN, B. S. MAEDER, M. L. JOUNG, J. K. NUTT, C. L. LOUIS, D. N. THORSTEINSDOTTIR, J. FU, P. GEHRMANN, M. MULTHOFF, G. TONN, J.-C. SCHICHOR, C. THIRUMOORTHY, K. GORDON, N. WALSTON, S. PATEL, D. OKAMOTO, M. CHAKRAVARTI, A. PALANICHAMY, K. FRENCH, P. ERDEM, L. GRAVENDEEL, L. DE ROOI, J. EILERS, P. IDBAIH, A. SPLIET, W. DEN DUNNEN, W. TEEPEN, J. WESSELING, P. SMITT, P. S. KROS, J. M. GORLIA, T. VAN DEN BENT, M. MCCARTHY, D. COOK, R. W. OELSCHLAGER, K. MAETZOLD, D. HANNA, M. WICK, W. MEISNER, C. HENTSCHEL, B. PLATTEN, M. SABEL, M. C. KOEPPEN, S. KETTER, R. WEILER, M. TABATABAI, G. SCHILLING, A. VON DEIMLING, A. GRAMATZKI, D. WESTPHAL, M. SCHACKERT, G. LOEFFLER, M. SIMON, M. REIFENBERGER, G. WELLER, M. MOREN, L. JOHANSSON, M. BERGENHEIM, T. ANTTI, H. SULMAN, E. P. GOODMAN, L. D. WANI, K. M. DEMONTE, F. ALDAPE, K. D. KRISCHEK, B. GUGEL, I. AREF, D. MARSHALL, C. CROUL, S. ZADEH, G. NILSSON, C. L. SULMAN, E. LIU, H. WILD, C. LICHTI, C. F. EMMETT, M. R. LANG, F. F. CONRAD, C. ALENTORN, A. MARIE, Y. BOISSELIER, B. CARPETIER, C. MOKHTARI, K. HOANG-XUAN, K. CAPELLE, L. DELATTRE, J.-Y. IDBAIH, A. LAUTENSCHLAEGER, T. HUEBNER, A. MCINTYRE, J. B. MAGLIOCCO, T. CHAKRAVARTI, A. HAMILTON, M. EASAW, J. POLLO, B. CALATOZZOLO, C. VUONO, R. GUZZETTI, S. EOLI, M. SILVANI, A. DI MECO, F. FILIPPINI, G. FINOCCHIARO, G. JOY, A. RAMESH, A. SMIRNOV, I. REISER, M. SHAPIRO, W. MILLS, G. KIM, S. FEUERSTEIN, B. GONDA, D. D. LI, J. MCCABE, N. WALKER, S. GOFFARD, N. WIKSTROM, K. MCLEAN, E. GREENAN, C. DELANEY, T. MCCARTHY, M. MCDYER, F. KEATING, K. E. JAMES, I. F. HARRISON, T. MULLAN, P. HARKIN, D. P. CARTER, B. S. KENNEDY, R. D. CHEN, C. C. PATEL, A. S. ALLEN, J. E. DICKER, D. T. RIZZO, K. SHEEHAN, J. M. GLANTZ, M. J. EL-DEIRY, W. S. SALHIA, B. ROSS, J. T. KIEFER, J. VAN COTT, C. METPALLY, R. BAKER, A. SIBENALLER, Z. NASSER, S. RYKEN, T. RAMANATHAN, R. BERENS, M. E. CARPTEN, J. TRAN, N. L. BI, Y. PAL, S. ZHANG, Z. GUPTA, R. MACYSZYN, L. FETTING, H. O'ROURKE, D. DAVULURI, R. V. EZRIN, A. M. MOORE, K. STUMMER, W. HADJIPANAYIS, C. G. CAHILL, D. P. BEIKO, J. SUKI, D. PRABHU, S. WEINBERG, J. LANG, F. SAWAYA, R. RAO, G. MCCUTCHEON, I. BARKER, F. G. ALDAPE, K. D. TRISTER, A. D. BOT, B. FONTES, K. BRIDGE, C. BALDOCK, A. L. ROCKHILL, J. K. MRUGALA, M. M. ROCKNE, R. R. HUANG, E. SWANSON, K. R. UNDERHILL, H. R. ZHANG, J. SHI, M. LIN, X. MIKHEEV, A. ROSTOMILY, R. C. SCHECK, A. C. STAFFORD, P. HUGHES, A. CICHACZ, Z. COONS, S. W. JOHNSTON, S. A. MAINWARING, L. HOROWITZ, P. CRAIG, J. GARCIA, D. BERGTHOLD, G. BURNS, M. RICH, B. RAMKISSOON, S. SANTAGATA, S. EBERHART, C. LIGON, A. GOUMNEROVA, L. STILES, C. KIERAN, M. HAHN, W. BEROUKHIM, R. LIGON, K. RAMKISSOON, S. OLAUSSON, K. H. CORREIA, J. GAFNI, E. LIU, H. THEISEN, M. CRAIG, J. HAYASHI, M. HAIDAR, S. MAIRE, C. MAINWARING, L. A. BURNS, M. NORDEN, A. WEN, P. STILES, C. LIGON, A. KUNG, A. ALEXANDER, B. TONELLATO, P. LIGON, K. L. ; LAB-OMICS AND PROGNOSTIC MARKERS. Neuro-Oncology (Charlottesville, Va.), v. 14, p. vi91-vi100, 2012.

75.
Yang, Xiaojing2012Yang, Xiaojing ; Noushmehr, Houtan ; Han, Han ; Andreu-Vieyra, Claudia ; Liang, Gangning ; Jones, Peter A. . Gene Reactivation by 5-Aza-2 -Deoxycytidine Induced Demethylation Requires SRCAP Mediated H2A.Z Insertion to Establish Nucleosome Depleted Regions. PLOS Genetics (Online), v. 8, p. e1002604, 2012.

76.
NOUSHMEHR, H2011NOUSHMEHR, H; Shen, Hui ; Weisenberger, D. J. ; Van Den Berg, David ; Laird, P. W. . Integrated genomic analyses of ovarian carcinoma. Nature (London), v. 474, p. 609-615, 2011.

77.
Berman, Benjamin P2011 Berman, Benjamin P ; Weisenberger, Daniel J ; Aman, Joseph F ; Hinoue, Toshinori ; Ramjan, Zachary ; Liu, Yaping ; Noushmehr, Houtan ; Lange, Christopher P E ; van Dijk, Cornelis M ; Tollenaar, Rob A E M ; Van Den Berg, David ; Laird, Peter W . Regions of focal DNA hypermethylation and long-range hypomethylation in colorectal cancer coincide with nuclear lamina associated domains. Nature Genetics (Print), p. 1-12, 2011.

78.
Hinoue, T.2011Hinoue, T. ; Weisenberger, D. J. ; Lange, C. P. E. ; Shen, H. ; Byun, H.-M. ; Van Den Berg, D. ; Malik, S. ; Pan, F. ; NOUSHMEHR, H. ; van Dijk, C. M. ; Tollenaar, R. A. E. M. ; Laird, P. W. . Genome-scale analysis of aberrant DNA methylation in colorectal cancer. Genome Research, v. 22, p. 271-282, 2011.

79.
Noushmehr, Houtan2011Noushmehr, Houtan; Coetzee, Gerhard A. . Identification and functional annotation of GWAS risk SNPs. Cell Cycle (Georgetown, Tex.), v. 10, p. 3999-3998, 2011.

80.
Teschendorff, A. E.2010Teschendorff, A. E. ; Menon, U. ; Gentry-Maharaj, A. ; Ramus, S. J. ; Weisenberger, D. J. ; Shen, H. ; Campan, M. ; NOUSHMEHR, H. ; Bell, C. G. ; Maxwell, A. P. ; Savage, D. A. ; Mueller-Holzner, E. ; Marth, C. ; Kocjan, G. ; Gayther, S. A. ; Jones, A. ; Beck, S. ; Wagner, W. ; Laird, P. W. ; Jacobs, I. J. ; Widschwendter, M. . Age-dependent DNA methylation of genes that are suppressed in stem cells is a hallmark of cancer. Genome Research, v. 20, p. 440-446, 2010.

81.
Noushmehr, Houtan2010 Noushmehr, Houtan; Noushmehr, Houtan Weisenberger, Daniel J. Diefes, Kristin Phillips, Heidi S. Pujara, Kanan Berman, Benjamin P. Pan, Fei Pelloski, Christopher E. Sulman, Erik P. Bhat, Krishna P. Verhaak, Roel G.W. Hoadley, Katherine A. Hayes, D. Neil Perou, Charles M. Schmidt, Heather K. Ding, Li Wilson, Richard K. Van Den Berg, David Shen, Hui Bengtsson, Henrik Neuvial, Pierre Cope, Leslie M. Buckley, Jonathan Herman, James G. Baylin, Stephen B. , et al.Laird, Peter W. Aldape, Kenneth ; Identification of a CpG Island Methylator Phenotype that Defines a Distinct Subgroup of Glioma. Cancer Cell, v. 17, p. 510-522, 2010.

82.
Brown, J. L.2008Brown, J. L. ; Snir, M. ; NOUSHMEHR, H. ; Kirby, M. ; Hong, S.-K. ; Elkahloun, A. G. ; Feldman, B. . Transcriptional profiling of endogenous germ layer precursor cells identifies dusp4 as an essential gene in zebrafish endoderm specification. Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, v. 105, p. 12337-12342, 2008.

83.
PEI, W2007PEI, W ; NOUSHMEHR, H. ; COSTA, J ; OUSPENSKAIA, M ; ELKAHLOUN, A ; FELDMAN, B . An early requirement for maternal FoxH1 during zebrafish gastrulation. Developmental Biology (Print), v. 310, p. 10-22, 2007.

84.
NOUSHMEHR, H.2004NOUSHMEHR, H.; D'AMICO, E. ; Farilla, L. ; HUI, H. ; Wawrowsky, K. A. ; Mlynarski, W. ; Doria, A. ; Abumrad, N. A. ; PERFETTI, R. . Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Localized on Insulin-Containing Granules in Human Pancreatic  -Cells and Mediates Fatty Acid Effects on Insulin Secretion. Diabetes (New York, N.Y.), v. 54, p. 472-481, 2004.

85.
Farilla, L.2003Farilla, L. ; NOUSHMEHR, H. . Glucagon-Like Peptide 1 Inhibits Cell Apoptosis and Improves Glucose Responsiveness of Freshly Isolated Human Islets. Endocrinology (Philadelphia), v. 144, p. 5149-5158, 2003.

Capítulos de livros publicados
1.
Noushmehr, Houtan; Coetzee, Simon G. ; Rhie, Suhn K. ; Yan, Chunli ; Coetzee, Gerhard A. . The Functionality of Prostate Cancer Predisposition Risk Regions Is Revealed by AR Enhancers. Androgen-Responsive Genes in Prostate Cancer. 0ed.New York: Springer New York, 2013, v. IX, p. 59-84.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
NOUSHMEHR, H; Laird, Peter W. . Identification of a CpG Island Methylator Phenotype that Defines a Distinct Subgroup of Glioma. In: American Association for Cancer Research (AACR) ? Cancer Epigenetics Special Conference, 2010, San Juan Puerto Rico. American Association for Cancer Research (AACR) ? Cancer Epigenetics Special Conference, 2010.

2.
NOUSHMEHR, H; Laird, P. W. . Identification of a CpG Island Methylator Phenotype that Defines a Distinct Subgroup of Glioma. In: The Cancer Genome Atlas Glioblastoma Workshop, 2009, San Diego, CA EUA. The Cancer Genome Atlas Glioblastoma Workshop, 2009.

3.
Feldman, Benjamin ; Brown, Jamie L. ; Noushmehr, Houtan ; Kirby, Martha ; Elkahloun, Abdel G. . FACS-assisted microdissection of early zebrafish embryos for transcriptional profiling and cell behavioral studies. In: 66th SDB Annual Meeting/8th SMBD Annual Meeting/3rd LASDB International Meeting, 2007, Cancun Mexico. 66th SDB Annual Meeting/8th SMBD Annual Meeting/3rd LASDB International Meeting, 2007. v. 306. p. 410-410.

4.
Feldman, Benjamin ; Boorech, Jamie L. ; Noushmehr, Houtan ; Kirby, Martha ; Elkahloun, Abdel G. . FACS-assisted microdissection of photolabeled cells to identify germ layer-specific genes. In: 65th Annual Meeting of the Society-for-Developmental-Biology, 2006, Ann Arbor, MI. Society-for-Developmental-Biology. v. 295. p. 412-413.

5.
Boorech, Jamie L. ; NOUSHMEHR, H ; FELDMAN, B . FACS-Assisted Microdissection of Photolabeled Cells to Identify Germ-Layer Specific Genes.. In: Zebrafish Development and Genetics, 2006, Bethesda MD. Zebrafish Development and Genetics, 2006.

Resumos expandidos publicados em anais de congressos
1.
Berman, Benjamin P ; Weisenberger, Daniel J. ; Hinoue, Toshinori ; NOUSHMEHR, H. ; Liu, Yaping ; Aman, Joseph F ; Shen, H. ; Malik, S. ; MAHURKAR, S. ; TRICHE JR, T. ; Ramjan, Zachary ; Van Den Berg, David ; Cope, Leslie M. ; Herman, James G. ; Baylin, Stephen B. ; Laird, P. W. . Exploring the cancer methylome. In: Beyond the Genome 2012, 2012, Boston. Beyond the Genome 2012. Online: BioMed Central, 2012. v. 6. p. O24-O24.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
SHEN, H. C. ; COETZEE, SIMON G ; HAZELETT, DENNIS J ; COETZEE, GERHARD ; NOUSHMEHR, H ; Gayther, S. A. . Genome-wide fingerprinting of regulatory chromatin to evaluate the tissue specific origins of high-grade serous ovarian cancer. In: American Association for Cancer Research, 2014, San Diego. American Association for Cancer Research, 2014.

2.
PERFETTI, R. ; NOUSHMEHR, H. ; D'AMICO, E. ; HUI, H. ; WAWROWSKY, K. ; ABUMRAD, N. ; FARRILLA, L. . Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Expressed by Islet Beta-Cells, and Its Activation Alters Glucose Dependent Insulin Secretion. In: 64th Scientific Sessions - American Diabetes Association, 2004, Orlando - Flórida - EUA. Diabetes - Suplento, 2004.

3.
NOUSHMEHR, H.; FARRILLA, L. ; ABUMRAD, N. ; HARLAN, D. ; WAWROWSKY, K. ; PERFETTI, R. . Human Pancreatic Islets Express Fatty Acid Translocase (CD36/FAT). In: American Diabetes Association, 2003, New Orleans, EUA. Diabetes, 2003. v. 52. p. A552-A552.

4.
NOUSHMEHR, H.; FARRILLA, L. ; ABUMRAD, N. ; HARLAN, D. ; PERFETTI, R. . Human Pancreatic Islets Express Fatty Acid Translocase (CD36/FAT). In: Western Region Islet Study Group, 2003, Seattle - Washington - EUA. Diabetes, 2003.

Apresentações de Trabalho
1.
NOUSHMEHR, H.. Charting the Epigenome of Glioblastoma. 2013. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

2.
NOUSHMEHR, H. Identification and characterization of a cpg island methylator phenotype that defines a distinct clinical and molecular subgroup of glioma. 2011. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

3.
NOUSHMEHR, H; Laird, Peter W. . Identification and characterization of a cpg island methylator phenotype that defines a distinct clinical and molecular subgroup of glioma. 2010. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

4.
NOUSHMEHR, H. Identification and characterization of a cpg island methylator phenotype that defines a distinct clinical and molecular subgroup of glioma. 2010. (Apresentação de Trabalho/Outra).

5.
NOUSHMEHR, H. Identification and characterization of a cpg island methylator phenotype that defines a distinct clinical and molecular subgroup of glioma. 2010. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

6.
NOUSHMEHR, H. Identification and characterization of a cpg island methylator phenotype that defines a distinct clinical and molecular subgroup of glioma. 2010. (Apresentação de Trabalho/Outra).

7.
NOUSHMEHR, H; FELDMAN, B . Computational Detection of a DNA Motif from a Pool of Differentially Expressed Genes.. 2006. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

8.
NOUSHMEHR, H. Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Localized on Insulin-Containing Granules in Human Pancreatic β-Cells and Mediates Fatty Acid Effects on Insulin Secretion. 2004. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

9.
NOUSHMEHR, H. Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Localized on Insulin-Containing Granules in Human Pancreatic β-Cells and Mediates Fatty Acid Effects on Insulin Secretion. 2003. (Apresentação de Trabalho/Outra).

10.
NOUSHMEHR, H. Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Localized on Insulin-Containing Granules in Human Pancreatic β-Cells and Mediates Fatty Acid Effects on Insulin Secretion. 2003. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

11.
NOUSHMEHR, H. Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Localized on Insulin-Containing Granules in Human Pancreatic β-Cells and Mediates Fatty Acid Effects on Insulin Secretion. 2003. (Apresentação de Trabalho/Outra).


Produção técnica
Programas de computador sem registro
1.
COETZEE, S. G. ; Rhie, S. K. ; Berman, Benjamin P ; COETZEE, G. A. ; Noushmehr, Houtan . FunciSNP: an R/bioconductor tool integrating functional non-coding data sets with genetic association studies to identify candidate regulatory SNPs. 2012.

Entrevistas, mesas redondas, programas e comentários na mídia
1.
NOUSHMEHR, H.. Exportação de conhecimento. 2014. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

2.
Noushmehr, Houtan. Pesquisa da University of Southern California desvenda segredos genéticos do Câncer. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

3.
NOUSHMEHR, H. Desvendadas regiões do genoma humano associadas ao câncer de ovário. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

4.
NOUSHMEHR, H. Megaestudo localiza novas alterações genéticas ligadas ao câncer. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

5.
NOUSHMEHR, H. Mais um passo da ciência. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

6.
NOUSHMEHR, H. Atraídos pela qualidade. 2012. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

7.
NOUSHMEHR, H. TV Hemocentro recebe Dr. Houtan Noushmehr. 2012. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

Redes sociais, websites e blogs
1.
Noushmehr, Houtan. Bioconductor in Latin America. 2013; Tema: open source software for bioinformatics. (Blog).


Demais tipos de produção técnica
1.
NOUSHMEHR, H. Charting the Epigenome of Glioblastoma multiforme. 2013. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

Demais trabalhos
1.
NOUSHMEHR, H.. Criação e publicação de Web Sites na Área de Saúde. 2001 (Web Design) .



Patentes e registros



Patente

A Confirmação do status de um pedido de patentes poderá ser solicitada à Diretoria de Patentes (DIRPA) por meio de uma Certidão de atos relativos aos processos
1.
 NOUSHMEHR, H.; Weisenberger, D. J. ; Diefes, Kristin ; Laird, P. W. ; Aldape, Kenneth . Methods and compositions related to a multi-methylation assay to predict patient outcome. 2011, Estados Unidos.
Patente: Privilégio de Inovação. Número do registro: WO2011/112845 A2, título: "Methods and compositions related to a multi-methylation assay to predict patient outcome" , Instituição de registro: United States Patent and Trademark Office. Depósito: 15/09/2011



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
Noushmehr, Houtan. Participação em banca de Marcos Bralina. Developing tools for bioinformatics. 2015. Dissertação (Mestrado em Bioinformática) - Universidade de São Paulo.

Teses de doutorado
1.
Noushmehr, Houtan. Participação em banca de Tiago Chedraoui Silva. Bioinformatic tool to integrate and understand aberrant epigenomic and genomic changes associated with cancer: methods, development and analysis.. 2018. Tese (Doutorado em Oncologia Clínica, Células-Tronco e Terapia Celular) - Universidade de São Paulo.

2.
Noushmehr, Houtan. Participação em banca de Thais Saraff Sabedot. Bioinformatic tool to integrate and understand aberrant epigenomic and genomic changes associated with cancer: methods, development and analysis.. 2018. Tese (Doutorado em Genética USP-RP) - Universidade de São Paulo.

3.
Noushmehr, Houtan. Participação em banca de Fernanada Carvalho. Stem cells in cancer. 2017. Tese (Doutorado em Genética USP-RP) - Universidade de São Paulo.

4.
NOUSHMEHR, H.; Emmanuel Dias Neto; Ismael Dale Cotrim Guerreiro da Silva; Dirce Maria Carraro; Raphael Bessa Parmigiani. Participação em banca de CAMILA MIRANDA LOPES RAMOS. Identificação e estudo de expressão de variantes de poliadenilação e de microRNAs através de sequenciamento em larga escala em amostras de tumor colorretal. 2014. Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

5.
SILVA JUNIOR, W. A.; NOUSHMEHR, H.; RODRIGUES, R. T. C. S.; Emmanuel Dias Neto; NUSSENZWEIG, M. C.. Participação em banca de THIAGO YUKIO KIKUCHI OLIVEIRA. ANÁLISE IN-SILICO DE REARRANJOS CROMOSSÔMICOS EM CÉLULAS B SELVAGENS E 53BP1-/- COMPARADAS COM LINFOMAS DE CÉLULAS B 53BP1-/- E P53-/- UTILIZANDO SEQUENCIAMENTO EM LARGA ESCALA. 2013. Tese (Doutorado em Genética USP-RP) - Universidade de São Paulo.

Trabalhos de conclusão de curso de graduação
1.
Noushmehr, Houtan. Participação em banca de Emerson Vaca.biOMICs: bioinformatics tool to integrate NGS data with publicly available data, such as ENCODE, TCGA and Roadmap. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Informática Biomédica) - Universidade de São Paulo.

2.
Noushmehr, Houtan. Participação em banca de Thais Saraff Sabedot.Bioinformatic tool to integrate and understand aberrant epigenomic and genomic changes associated with cancer: methods, development and analysis.. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Informática Biomédica) - Universidade de São Paulo.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Concurso público
1.
NOUSHMEHR, H.. Technica Superior. 2013. Universidade de São Paulo.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
CNS Epigenomics Symposium. Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2017. (Congresso).

2.
Glioma Progression Consortium Update.Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2017. (Simpósio).

3.
1st International Meningioma Meeting.Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2016. (Simpósio).

4.
AANS/CNS Tumor Syposium: Low Grade Gliomas: Management Strategies and Innovation. Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2016. (Congresso).

5.
FAPESP-EU Life.Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2016. (Seminário).

6.
Genomics@Wayne State.Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2016. (Simpósio).

7.
Henry Ford Health System, Hermelin Brain Tumor Center.Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2016. (Seminário).

8.
Meningioma Consortium Update.Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2016. (Simpósio).

9.
Qatar Computing Research Institute Bioinformatics Workshop,.Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2016. (Seminário).

10.
Society of Neuro-oncology, Latin America (SNOLA). Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2016. (Congresso).

11.
CBAB at Uruguay. Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2015. (Olimpíada).

12.
Cedars-Sinai Medical Center - Bioinformatics Symposium.Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2015. (Seminário).

13.
Columbia University Cancer Workshop.Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2015. (Seminário).

14.
MetaSub Meeting. Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2015. (Congresso).

15.
Serio Labenese Hospital.Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2015. (Seminário).

16.
SickKids Hospital + USP Workshop. Epigenomics Landscape in Cancer & Glioma. 2015. (Congresso).

17.
ESPCA Oncogenesis and Translational Medicine for Cancer Treatment. Mini Course in Bioinformatics. 2014. (Congresso).

18.
ESPCA Oncogensis and Translational Medicine for Cancer Treatment. Round Table Session - Epidemiology and Genomics Research. 2014. (Congresso).

19.
X summer bioinformatics course.Charting the Epigenome of Gliomas. 2014. (Simpósio).

20.
59o Congresso Brasileiro de Genética. Epigenética e bioinformática. 2013. (Congresso).

21.
60 anos do DNA: retrospectiva e perspectiva das pesquisas em Genômica no Brasil.Charting the Epigenome. 2013. (Simpósio).

22.
Advanced Topics in Functional Genomics. Genome-wide characterization of enhancer domains reveal ?putative? functional SNPs associated with breast cancer. 2013. (Congresso).

23.
Advanced Topics in Genomics and Cell Biology.Epigenomics in Glioblastoma. 2013. (Simpósio).

24.
Advances in Genome Biology and Technology. Integrative Analysis Identifies Functional Prostate Cancer Risk SNPs in Genomic Regulatory Regions Defined as Enhancers. 2013. (Congresso).

25.
AGBT (Advances in Genome Biology and Technology. Integrative analysis identifies functional prostate cancer risk SNPs in Genomic regulatory regions defined as enhancers. 2013. (Congresso).

26.
BIN Brasil Business & Innovation Network.Mineração e descoberta de conhecimento em grandes bases de dados. 2013. (Simpósio).

27.
Bioconductor 2013. Application of FunciSNP in identifying candidate functional SNPs associated with Prostate Cancer. 2013. (Congresso).

28.
Brazilian Symposium on Bioinformatics.Program Committee. 2013. (Simpósio).

29.
CIFARP 9th International Congress of Pharmaceutical Sciences. Mining large database, FunciSNP a tool to mine data.. 2013. (Congresso).

30.
Escola de estudos avançados em Genômica.Introdução as novas tecnologias de sequenciamento. 2013. (Outra).

31.
FAPESP - Natura.Simpósio Internacional Corpo-Mente-Meio. 2013. (Simpósio).

32.
III Simpósio Internacional de Oncologia Translacional do Hospital de Câncer de Barretos.Charting the Glioblastoma Epigenome. 2013. (Simpósio).

33.
MipTec. Epigenetic deregulation associated with Lower grade and High grade gliomas; a TCGA project. 2013. (Congresso).

34.
Synergy: Working Together against Cancers. Epigenomics in Neuro-oncology (lower grade glioma and glioblastoma). 2013. (Congresso).

35.
University of Toronto Oncology Symposium. Charting the epigenome of gliomas. 2013. (Congresso).

36.
15th Encontro Nacional de Biomedicina. Genome­wide characterization of enhancer domains reveals new insight into cancer genome.. 2012. (Congresso).

37.
15th Encontro Nacional de Biomedicina. An Introduction to Analyzing High­Throughput Data using R/Bioconductor.. 2012. (Congresso).

38.
58th Brazilian Genetics Meeting. Nucleosome depletion and other features reveal functional single nucleotide polymorphisms at breast cancer risk loci. 2012. (Congresso).

39.
American Association for Cancer Research (AACR) - Annual 2012. Integrative analysis identifies functional prostate cancer risk SNPs in genomic regulatory regions defined as enhancers. 2012. (Congresso).

40.
Congresso de Oncologia Clinica.Estudo das alterações epigenéticas associadas à oncogenese. 2012. (Simpósio).

41.
UNESP IBB Scientific Course.Developing an (Epi-) Genomic Research Plan: A NIH/TCGA Experience. 2011. (Outra).

42.
USP-FMRP Bioinformatics Workshop.Identification and characterization of a cpg island methylator phenotype that defines a distinct clinical and molecular subgroup of glioma. 2011. (Oficina).

43.
AC Camargo Department of Pos-Graduation.Identification and characterization of a cpg island methylator phenotype that defines a distinct clinical and molecular subgroup of glioma. 2010. (Outra).

44.
American Association for Cancer Research (AACR) ? Cancer Epigenetics Special Conference. Identification and characterization of a cpg island methylator phenotype that defines a distinct clinical and molecular subgroup of glioma. 2010. (Congresso).

45.
Norris Cancer Center Grand Rounds.Identification and characterization of a cpg island methylator phenotype that defines a distinct clinical and molecular subgroup of glioma. 2010. (Simpósio).

46.
UNESP IBB Scientific Course.Identification and characterization of a cpg island methylator phenotype that defines a distinct clinical and molecular subgroup of glioma. 2010. (Seminário).

47.
USP-FMRP Department of Genetics.Identification and characterization of a cpg island methylator phenotype that defines a distinct clinical and molecular subgroup of glioma. 2010. (Outra).

48.
The Cancer Genome Atlas Glioblastoma Workshop.Identification and characterization of a cpg island methylator phenotype that defines a distinct clinical and molecular subgroup of glioma. 2009. (Seminário).

49.
66th SDB Annual Meeting/8th SMBD Annual Meeting/3rd LASDB International Meeting. Transcriptional profiling of endogenous germ layer precursor cells identifies dusp4 as an essential gene in zebrafish endoderm specification. 2007. (Congresso).

50.
Johns Hopkins University Student Presentations.Computational Detection of a DNA Motif from a Pool of Differentially Expressed Genes.. 2006. (Simpósio).

51.
Zebrafish Development and Genetics. FACS-Assisted Microdissection of Photolabeled Cells to Identify Germ-Layer Specific Genes.. 2006. (Congresso).

52.
26th Congresso Brasileiro de Endocrinologia e Metabologia. Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Localized on Insulin-Containing Granules in Human Pancreatic β-Cells and Mediates Fatty Acid Effects on Insulin Secretion. 2004. (Congresso).

53.
64th Scientific Sessions - American Diabetes Association. Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Localized on Insulin-Containing Granules in Human Pancreatic β-Cells and Mediates Fatty Acid Effects on Insulin Secretion. 2004. (Congresso).

54.
American Diabetes Association. Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Localized on Insulin-Containing Granules in Human Pancreatic β-Cells and Mediates Fatty Acid Effects on Insulin Secretion. 2003. (Congresso).

55.
Diabetes Event.Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Localized on Insulin-Containing Granules in Human Pancreatic β-Cells and Mediates Fatty Acid Effects on Insulin Secretion. 2003. (Simpósio).

56.
UNESP Clinica Medica Conference.Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Localized on Insulin-Containing Granules in Human Pancreatic β-Cells and Mediates Fatty Acid Effects on Insulin Secretion. 2003. (Simpósio).

57.
UNESP Department of Morphology.Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Localized on Insulin-Containing Granules in Human Pancreatic β-Cells and Mediates Fatty Acid Effects on Insulin Secretion. 2003. (Simpósio).

58.
Western Region Islet Study Group.Fatty Acid Translocase (FAT/CD36) Is Localized on Insulin-Containing Granules in Human Pancreatic β-Cells and Mediates Fatty Acid Effects on Insulin Secretion. 2003. (Seminário).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
NOUSHMEHR, H.; CARVALHO, B. . X Summer Bioinformatics Course. 2014. (Outro).

2.
NOUSHMEHR, H.. 9th Summer Bioinformatics Course. 2013. (Outro).

3.
SOUZA, J. ; NOUSHMEHR, H. ; SILVA JUNIOR, W. A. . Centro Argentina Brasileiro de Biotechnologia. 2013. (Congresso).

4.
NOUSHMEHR, H.; SILVA JUNIOR, W. A. . Brazilian Genome Congress. 2012. (Congresso).

5.
NOUSHMEHR, H.. Brazilian Genome Congress. 2012. (Congresso).

6.
NOUSHMEHR, H.; SILVA JUNIOR, W. A. . Cancer Genome Workshop. 2012. (Congresso).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Supervisão de pós-doutorado
1.
Camila Ferreira de Souza. Início: 2018. Universidade de São Paulo, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.

2.
Tiago Chedraoui Silva. Início: 2018. Universidade de São Paulo, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.

3.
Thais Saraff Sabedot. Início: 2018. Universidade de São Paulo, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.

4.
Marcos Abraao. Início: 2018. Universidade de São Paulo, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.

5.
Tathiane Maistro Malta. Início: 2018. Universidade de São Paulo, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo.


Orientações e supervisões concluídas
Dissertação de mestrado
1.
Thais Saraff Sabedot. Integrated transcriptome and methylome analysis of glioma tumors. 2015. Dissertação (Mestrado em Genética USP-RP) - Universidade de São Paulo, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Orientador: Houtan Noushmehr.

2.
Tiago Chedraoui Silva. biOMICs: bioinformatics tool to integrate NGS data with publicly available data, such as ENCODE, TCGA and Roadmap. 2015. Dissertação (Mestrado em Oncologia Clínica, Células-Tronco e Terapia Celular) - Universidade de São Paulo, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Orientador: Houtan Noushmehr.

Tese de doutorado
1.
Thais Saraff Sabedot. Integrative Epigenomic Analysis of High and Low GliomaCpG Island Methylator Phenotype (G-CIMP): Characterization and Methods Development.. 2018. Tese (Doutorado em Genética USP-RP) - Universidade de São Paulo, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Orientador: Houtan Noushmehr.

2.
Tiago Chedraoui Silva. Bioinformatic tool to integrate and understand aberrant epigenomic and genomic changes associated with cancer: methods, development and analysis.. 2018. Tese (Doutorado em Oncologia Clínica, Células-Tronco e Terapia Celular) - Universidade de São Paulo, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Orientador: Houtan Noushmehr.

3.
Fernanda Carvalho. Phytoestrogen Genistein in breast cancer stem cells. 2017. Tese (Doutorado em Genética USP-RP) - Universidade de São Paulo, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Orientador: Houtan Noushmehr.

4.
Suhn Rei. Prostate Cancer association study with SNP. 2011. Tese (Doutorado em Genetics) - University of Southern California, . Coorientador: Houtan Noushmehr.

5.
Hui Shen. Integrated Genomic analyses of Ovarian Cancer. 2010. Tese (Doutorado em Genetics) - University of Southern California, . Coorientador: Houtan Noushmehr.

Supervisão de pós-doutorado
1.
Virginia Mara Wagatsuma. 2013. Universidade de São Paulo, . Houtan Noushmehr.

2.
Tathiane Malta. 2013. Universidade de São Paulo, . Houtan Noushmehr.

Iniciação científica
1.
Emerson Takeshi Urushibata. BIOMICS+: DESENVOLVIMENTO DE UM PACOTE R/BIOCONDUCTOR PARA INTEGRAR DADOS OMICS PÚBLICOS. 2013. Iniciação Científica. (Graduando em Informática Biomédica) - Universidade de São Paulo. Orientador: Houtan Noushmehr.

2.
Thaís Sarraf Sabedot. ANÁLISES INTEGRATIVAS DE METILOMA E TRANSCRIPTOMA EM GLIOMAS DE BAIXO GRAU. 2013. Iniciação Científica. (Graduando em Informática Biomédica) - Universidade de São Paulo. Orientador: Houtan Noushmehr.



Inovação



Patente
1.
 NOUSHMEHR, H.; Weisenberger, D. J. ; Diefes, Kristin ; Laird, P. W. ; Aldape, Kenneth . Methods and compositions related to a multi-methylation assay to predict patient outcome. 2011, Estados Unidos.
Patente: Privilégio de Inovação. Número do registro: WO2011/112845 A2, título: "Methods and compositions related to a multi-methylation assay to predict patient outcome" , Instituição de registro: United States Patent and Trademark Office. Depósito: 15/09/2011



Educação e Popularização de C & T



Apresentações de Trabalho
1.
NOUSHMEHR, H.. Charting the Epigenome of Glioblastoma. 2013. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).


Cursos de curta duração ministrados
1.
NOUSHMEHR, H. Charting the Epigenome of Glioblastoma multiforme. 2013. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).


Entrevistas, mesas redondas, programas e comentários na mídia
1.
Noushmehr, Houtan. Pesquisa da University of Southern California desvenda segredos genéticos do Câncer. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

2.
NOUSHMEHR, H.. Exportação de conhecimento. 2014. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

3.
NOUSHMEHR, H. Desvendadas regiões do genoma humano associadas ao câncer de ovário. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

4.
NOUSHMEHR, H. Megaestudo localiza novas alterações genéticas ligadas ao câncer. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

5.
NOUSHMEHR, H. Mais um passo da ciência. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

6.
NOUSHMEHR, H. Atraídos pela qualidade. 2012. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

7.
NOUSHMEHR, H. TV Hemocentro recebe Dr. Houtan Noushmehr. 2012. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
NOUSHMEHR, H.. Brazilian Genome Congress. 2012. (Congresso).




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 20/02/2019 às 9:47:50