Henrique César Santejo Silveira

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/2655752232849220
  • Última atualização do currículo em 28/11/2018


possui graduação em Ciências Biológicas Modalidade Médica (Biomedicina) pelo Centro Universitário Barão de Mauá (1999), mestrado em Genética e Evolução pela Universidade Federal de São Carlos (2003), Doutorado em Ciências - Genética (2007) pela Universidade de São Paulo e Pós-Doutorado pela Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto (FMRP-USP). Realizou estágio como pesquisador visitante na Oklahoma State University. Também realizou pós-doutorado pela Faculdade de Medicina de São Paulo (FM-USP) junto ao Departamento de Patologia, sob a supervisão do Prof. Paulo Saldiva. Foi pesquisador visitante na Harvard School of Public Health no Dept. Environmental Health. É pesquisador do Centro de Oncologia Molecular do Hospital de Câncer de Barretos e docente da Pós-Graduação em Oncologia do Instituto de Ensino e Pesquisa da Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos. Também é docente da Pós-Graduação em Ambiente e Saúde da Universidade de Cuiabá. Tem experiência em Genética e Biologia Molecular e Prevenção de Câncer, atuando principalmente nos seguintes temas: populações expostas ocupacionalmente, câncer ocupacional, interações genes e ambiente: sua influência na carcinogênese, resposta ao estresse ambiental e saúde ambiental. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Henrique César Santejo Silveira
Nome em citações bibliográficas
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.;Silveira, Henrique CS;Silveira, Henrique César;Silveira, Henrique C.;Silveira, Henrique C. S.;SILVEIRA, HENRIQUE CÉSAR SANTEJO;SILVEIRA, HENRIQUE C

Endereço


Endereço Profissional
Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB, Centro de Pesquisa em Oncologia Molecular.
Rua Antenor Duarte Vilela - de 1301/1302 ao fim
Doutor Paulo Prata
14784400 - Barretos, SP - Brasil
Telefone: (17) 33216600
Ramal: 7057


Formação acadêmica/titulação


2003 - 2007
Doutorado em Ciências Biológicas (Genética).
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Título: A Capacidade de Infecção do dermatófito Trichophyton rubrum está correlacionada com a sinalização do pH extracelular, Ano de obtenção: 2007.
Orientador: Nilce M Martinez Rossi.
Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CAPES, Brasil.
Palavras-chave: pH regulation; Trichophyton rubrum; expressão gênica.
2000 - 2003
Mestrado em Genética e Evolução.
Universidade Federal de São Carlos, UFSCAR, Brasil.
Título: Estudo das proteínas ligantes a DCRA (Envolvida com a Síndrome de Down), utilizando a metodologia do Duplo- Híbrido,Ano de Obtenção: 2003.
Orientador: Flávio Henrique Silva.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Palavras-chave: Síndrome de Down; Duplo-Híbrido; interação proteína- proteína; DCRA.
Grande área: Ciências Biológicas
Setores de atividade: Outro.
1995 - 1999
Graduação em Biomedicina.
Centro Universitário Barão de Mauá, UNI-MAUÁ, Brasil.


Pós-doutorado


2010 - 2011
Pós-Doutorado.
Faculdade de Medicina (FM-USP), FM-USP, Brasil.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Grande área: Ciências Biológicas
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Fisiologia / Subárea: Fisiologia de Órgãos e Sistemas.
Grande Área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Anatomia Patológica e Patologia Clínica / Especialidade: Saude Ambiental.
2009 - 2010
Pós-Doutorado.
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, FMRP-USP, Brasil.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Grande área: Ciências Biológicas
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genética Molecular e de Microorganismos.
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genômica Funcional de Fungos.
2007 - 2009
Pós-Doutorado.
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, FMRP-USP, Brasil.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Grande área: Ciências Biológicas
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genética e Bioinformática.
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genômica Funcional de Fungos.


Formação Complementar


2018 - 2018
Curso de Atualização: Estimativa de Exposição para Matriz de Exposição Ocup. (Carga horária: 36h).
Instituto Nacional de Câncer, INCA, Brasil.
2015 - 2015
Metodologia de Pirosequenciamento. (Carga horária: 40h).
Qiagen, QIAGEN, Brasil.
2013 - 2013
Treinamento em construção de bibliotecas para NGS. (Carga horária: 80h).
Centro de Pesquisa Rene Rachou - FIOCRUZ Minas, CPQRR - FIOCRUZ, Brasil.
2010 - 2010
Curso de Referências Bibliográficas. (Carga horária: 3h).
Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB, HCB, Brasil.
2004 - 2004
Extensão universitária em Curso de Extensão Universitária em Bioinformática. (Carga horária: 90h).
Laboratório Nacional de Computação Científica, LNCC, Brasil.
2004 - 2004
Extensão universitária em III Curso de Radioproteção. (Carga horária: 40h).
Faculdade de Medicina deRibeirão Preto, FMRP, Brasil.
2004 - 2004
I Seminário de Empreendedorismo Tecnológico Potenc. (Carga horária: 16h).
Faculdade de Economia Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto, FEARP, Brasil.
2003 - 2003
Extensão universitária em Workshop 'Expressão Gênica em Câncer". (Carga horária: 30h).
Fundação Hemocentro de Ribeirão Preto, FUNDHERP, Brasil.
2001 - 2001
Extensão universitária em Tecnologia em Microarrays.
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
1997 - 1997
Procedimentos Básicos em Quimica Clínica.
Sociedade Brasileira de Patologia Clinica, SBPC, Brasil.
1997 - 1997
Biossegurança no Laboratório de Patologia Clínica.
Sociedade Brasileira de Patologia Clinica, SBPC, Brasil.


Atuação Profissional



Harvard School of Public Health, HSPH, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2012 - 2012
Vínculo: Professor vistante, Enquadramento Funcional: pesquisador visitante, Regime: Dedicação exclusiva.


Fundação Pio XII, FPXII, Brasil.
Vínculo institucional

2012 - Atual
Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: pesquisador, Carga horária: 44


Faculdade de Medicina (FM-USP), FM-USP, Brasil.
Vínculo institucional

2010 - 2011
Vínculo: Pós-doc, Enquadramento Funcional: pesquisador, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.


Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB, HCB, Brasil.
Vínculo institucional

2011 - Atual
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: docente da disciplina - Biologia Molecular I

Vínculo institucional

2011 - Atual
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: docente da disciplina - Biologia Molecular II

Vínculo institucional

2011 - Atual
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Comissão de Gestão Ambiental - Integrante

Vínculo institucional

2011 - Atual
Vínculo: Celetista formal, Enquadramento Funcional: Pesquisador em Biologia Humana I, Carga horária: 44

Vínculo institucional

2010 - Atual
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Docente Pós-Graduação, Carga horária: 0

Vínculo institucional

2012 - 2012
Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Docente Responsável da, Carga horária: 8
Outras informações
Disciplina de Fatores Ambientais e suas implicações na carcinogênese.

Atividades

01/2011 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Centro de Pesquisa em Oncologia Molecular, .


Oklahoma State University, OSU, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2009 - 2009
Vínculo: Pesquisador visitante, Enquadramento Funcional: Colaboração em Projeto de Pesquisa, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.


Faculdade de Medicina deRibeirão Preto, FMRP, Brasil.
Vínculo institucional

2009 - 2013
Vínculo: Professor da Pós-Graduação, Enquadramento Funcional: Responsável (Docente) da disciplina (RGM5897)
Outras informações
Responsável (Docente) da disciplina (RGM5897) Genômica Funcional Aplicada à Micologia, destinada aos alunos de Pós-Graduação, ministrada no Departamento de Genética da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto ? USP.

Vínculo institucional

2003 - 2007
Vínculo: Pós-graduando, Enquadramento Funcional: doutorando, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

1999 - 1999
Vínculo: Estagiario, Enquadramento Funcional: estagiário, Carga horária: 60

Vínculo institucional

1998 - 1998
Vínculo: Estagiario, Enquadramento Funcional: , Carga horária: 60
Outras informações
Estágio voluntário - Laboratório Central de Patologia Clínica

Atividades

07/1999 - 11/1999
Estágios , Departamento de Genética, .

Estágio realizado
Laboratório de Genética Molecular.
10/1998 - 12/1998
Estágios , Hospital das Clínicas de Ribeirão Preto, .

Estágio realizado
Laboratório Central de Patologia Clínica.

Universidade de Cuiabá, UNIC, Brasil.
Vínculo institucional

2016 - Atual
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Professor mestrado em Ambiente e Saúde, Carga horária: 20



Linhas de pesquisa


1.
Fatores Ambientais e Ocupacionais do Câncer

Objetivo: A exposição a vários tipos de fatores ambientais, tais como: tipo de alimentação, condições de trabalho, medicamentos, hormônios, radiação, vírus, bactérias, agentes químicos, poluição do ar e a água, estão intrinsecamente ligadas à ocorrência de câncer nas populações expostas. A determinação do potencial risco de câncer frente exposição a fatores ambientais podem contribuir com políticas públicas de ações preventivas. Sendo assim, nosso grupo de pesquisa pretende avaliar as populações expostas a agentes químicos ou fatores de natureza ambiental utilizando biomarcadores genéticos. Considerando a susceptibilidade de cada indivíduo para metabolizar agentes carcinogênicos, pretendemos revelar mecanismos moleculares envolvidos na resistência a estes compostos, os polimorfismos, as interações gene-ambiente e suas implicações na carcinogênese..


Projetos de pesquisa


2016 - Atual
AVALIAÇÃO DA PRESENÇA DE ANTINEOPLÁSICOS E SEUS METABÓLITOS EM EFLUENTES NO MUNICÍPIO DE BARRETOS, SP, E SUAS INTERAÇÕES ECOLÓGICAS E GENOTÓXICAS
Descrição: Com o crescente aumento dos casos de câncer no Brasil e no mundo, há, também uma maior demanda no consumo de drogas antineoplásicas administradas na quimioterapia, uma terapia citotóxica que mata ou inibe o crescimento de células cancerosas. As drogas antineoplásicas causam danos ao DNA ou cessam a replicação dos cromossomos. Estudos em diversos países têm demonstrado que as drogas antineoplásicas, devido às suas características recalcitrantes, estão presentes em efluentes hospitalares e persistem mesmo após passarem por tratamento em estações de tratamento de esgoto (ETE?s), além de demonstrarem potencial citotóxico e genotóxico. No Brasil, as pesquisas são incipientes em relação a presença de drogas em efluentes hospitalares e municipais. Diante disso, no presente estudo, será quantificada a presença dos antineoplásicos mais consumidos no Hospital de Câncer de Barretos (HCB) bem como no Sistema Único de Saúde Brasileiro (SUS), sendo estes: 5-fluorouracil, gemcitabina, ciclofosfamida, e seus respectivos metabólitos alfa-fluoro-beta-alanina, 2´-deoxy-2´,2´-difluorouridina e acroleína, no efluente do HCB e na entrada e saída dos efluentes da ETE IV do Município de Barretos, SP, por meio das ferramentas analíticas de cromatografia líquida acoplada a espectrofotometria (CLAE-UV/Vis) e/ou espectrometria de massas (EM/EM), seguido de análise de toxicidade aguda e risco ambiental de todos os compostos com zebrafish (Danio rerio). Para as drogas e metabólitos encontrados nas análises dos efluentes, as concentrações obtidas serão avaliadas de acordo com a citotoxicidade e a genotoxicidade em linhagem celular de fígado humano (HepG2) por meio de ensaio de MTS e pelos ensaios de micronúcleo e cometa, respectivamente..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Doutorado: (1) .
Integrantes: Henrique César Santejo Silveira - Coordenador / Rui Manuel Reis - Integrante / Sergio Vicente Serrano - Integrante / Mariana de Oliveira Klein - Integrante.Financiador(es): Ministerio Publico do Trabalho - Auxílio financeiro.
2015 - Atual
Avaliação de risco e conscientização do câncer ocupacional em trabalhadores rurais na região de Barretos
Descrição: Aproximadamente 80% dos casos de câncer estão relacionados a fatores ambientais. Muitas substâncias ou a mistura destas presentes no ambiente ocupacional e que levam ao aumento da incidência de neoplasias, são consideradas substâncias com um potencial cancerígeno. Em países em desenvolvimento, a crescente modernização da agricultura e o processo de urbanização, ocasionam impacto direto no meio ambiente, o que propicia o aumento da exposição das populações a substâncias tóxicas expostas em seu ambiente de trabalho, principalmente no meio rural, onde existe uma escassez de informação sobre os produtos químicos que os trabalhadores estão expostos, tais como, os agrotóxicos. Desde 2009, o Brasil atingiu a posição de líder mundial no consumo de agrotóxicos, e embora a venda de pesticidas, principalmente nos Estados Unidos, tenha a análise de sua carcinogenicidade avaliada pela Agência de Proteção Ambiental (Environmental Protection Agency´s ? EPA), um número grande de pesticidas estão ligados com a causa de vários tipos de câncer segundo investigações epidemiológicas. Os riscos aumentados têm sido detectados para leucemias, sarcoma de Ewing, câncer de rim, linfoma não-Hodgkin, tumores cerebrais, entre outros. O impacto causado à saúde humana devido a essa exposição em grupos de trabalhadores e nas populações atingidas, ainda é pouco conhecida. Desta forma, é importante o desenvolvimento de tecnologias limpas e, por outro lado, é imprescindível a determinação competente do risco a saúde humana e fazer-se incorporar os prejuízos da mesma no processo de formulação de políticas públicas ambientais. O objetivo deste projeto é a avaliação e conscientização do câncer ocupacional em trabalhadores rurais na região de Barretos, para isso será realizado um programa educacional de prevenção ao câncer junto às comunidades participantes por meio de cursos e palestras, além de um vídeo educativo para os trabalhadores de esclarecimento do câncer ocupacional e a importância do uso de EPI na prevenção do câncer. Serão aplicados questionários, a fim de obter dados epidemiológicos. Por conseguinte, será realizada a análise in vitro da citotoxicidade e do perfil epigenético dos principais agrotóxicos utilizados na região de Barretos em linhagens celulares de pulmão. Serão selecionados indivíduos expostos e não expostos a agrotóxicos, na faixa etária de 21 a 65 anos. Os critérios de inclusão para o grupo de indivíduos expostos serão trabalhadores rurais com exposição aos agrotóxicos pelo menos por cinco anos e para o grupo de indivíduos não expostos, participantes sem histórico de contato com os agrotóxicos. Serão coletadas amostras de sangue total, urina e raspado bucal, para estudos moleculares futuros. As análises da avaliação da citoxicidade celular e a capacidade de migração e invasão das linhagens celulares de pulmão expostas aos agrotóxicos serão feitas in vitro. A avaliação da genotoxicidade será realizada por meio dos ensaios de micronúcleos e do Cometa em linhagens celulares. Além disso, será realizada e a análise de metilação do DNA que será obtida pela metodologia de Pirosequenciamento. A confecção de análise de dados será feita no software ? Statistical Package for the Social Science (SPSS) versão 21. Se os grupos forem distribuídos igualmente, será aplicado o Teste-T de Student. Caso apresentarem distribuição anormal será utilizado o teste de Man-Whitney. Para análise de variáveis categóricas será utilizado o teste qui-quadrado de Pearson ou teste exato de Fisher. Um valor de p <0,05 será considerado estatisticamente significante para as análises..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Especialização: (3) .
Integrantes: Henrique César Santejo Silveira - Coordenador / REIS, RUI MANUEL - Integrante / Jose Humberto T. G. Fregnani - Integrante / Rhafaela Causin - Integrante / Cassia Bernardo - Integrante / Julia Duarte - Integrante / Ana Leticia Camargo - Integrante.Financiador(es): Organizacão Pan-Americana da Saude/Organizacão Mundial da Saude - Auxílio financeiro.
2014 - Atual
Perfil de metilação de genes em lesões precursoras do câncer do colo do útero
Descrição: Há inúmeras e bem documentadas evidências na literatura que demonstram que a citologia cervical é limitada como método isolado para o rastreamento do câncer do colo do útero. Por isso, há necessidade da incorporação de testes moleculares que melhorem a acurácia de detecção de lesões precursoras, como parece ser a avaliação das alterações epigenéticas. A análise da metilação de genes permitiria a ampliação do arsenal de testes diagnósticos para o rastreamento da neoplasia intraepitelial cervical (NIC). OBJETIVOS: 1) Avaliar e comparar o perfil de metilação de 15 genes do hospedeiro e 3 do HPV16 em amostras de citologia cervical de mulheres sem e com NIC; 2) Comparar as acurácias dos métodos moleculares (metilação e pesquisa do HPV) para diagnosticar NIC2 e NIC3. MATERIAIS E MÉTODOS: Serão incluídas 350 amostras armazenadas de citologia cervical de mulheres submetidas previamente à colposcopia no Hospital de Câncer de Barretos. Os casos terão a seguinte distribuição: colo do útero sem NIC (n=150), NIC1 (n=100), NIC2 (50) e NIC3 (50). As citologias cervicais fornecerão alíquotas para as análises moleculares. O teste do HPV será realizado no aparelho Cobas X480? (Roche Molecular Systems, EUA). A análise de metilação será realizada em um painel com 15 genes do hospedeiro (HIC1, APC, CADM1, CDH, DAPK1, TERT, JAM3, EPB41L3, C130RF18, MAL, hsa-miR-124-2, SOX1, PAX1, LMX1A e NKX6-1) e 3 genes do HPV16 (L1, L2 e E2/E4 do HPV16) por Real Time PCR (Quantitative Methylation Specific PCR - QMSP). A frequência de metilação de cada gene será comparada entre os grupos (≤ NIC1 vs. NIC2/NIC3) por meio do teste exato de Fisher. As acurácias de cada um dos testes moleculares (de metilação e de pesquisa do HPV) serão mensuradas e comparadas entre si por meio da sensibilidade, especificidade, valores preditivos (positivo e negativo) e área sob a curva ROC. RESULTADOS ESPERADOS E APLICAÇÕES: Alguns dos genes metilados estudados (ou a combinação deles) poderão ser utilizados como biomarcadores de lesões precursoras do câncer do colo do útero em amostras de citologia cervical preservadas em base líquida. Se estes biomarcadores mostrarem-se tão (ou mais) acurados que a pesquisa molecular do HPV, eles poderão representar uma nova forma de diagnosticar precocemente as lesões precursoras do câncer do colo do útero..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Henrique César Santejo Silveira - Integrante / Rhafaela Causin - Integrante / Jose Humberto T.G. Fregnani - Coordenador / Caroline Domingues Rogeri - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.
2014 - Atual
Avaliação da exposição a agentes carcinogênicos ambientais e ocupacionais em trabalhadores da construção civil
Descrição: O setor da construção civil possui grande representatividade na economia brasileira e grande importância social, tendo em vista que só no estado de São Paulo o número de empresas ativas em 2009 foi de 10.543, com 606.060 pessoas ocupadas. Os trabalhadores, como os peões de obra, possuem longas jornadas de trabalho e estão expostos a diversos fatores ambientais e ocupacionais que podem levar ao desenvolvimento de doenças, como o câncer. Estima-se que cerca de 2% a 8% dos cânceres em todo o mundo ocorram por consequência da exposição ocupacional a substâncias carcinogênicas, sendo que o mais comum é o câncer de pulmão, que é responsável por 70% dos casos. A exposição destes trabalhadores a materiais contendo amianto, sílica e metais, além da exposição à radiação solar, são fatores capazes de interferir na estabilidade do genoma humano, provocando quebras no DNA, que podem causar alterações gênicas importantes no funcionamento normal do ciclo e na sobrevivência celular. Sendo assim, este projeto visa avaliar os danos genotóxicos e o potencial risco de câncer em trabalhadores expostos. Para isto, serão determinadas as frequências de micronúcleos em linfócitos do sangue e células da mucosa bucal dos trabalhadores da construção e comparadas a um grupo controle. Também serão dosados os metais do sangue dos grupos teste (trabalhadores da construção civil) e controle pela técnica de espectrometria de massas com fonte de plasma indutivamente acoplado (ICP-MS) e será realizada uma caracterização ambiental do material particulado que estes trabalhadores estão expostos no ambiente de trabalho. Além disso, será avaliado o perfil de metilação do DNA dos genes APC, RASSF1A, p16, p53, MGMT, MLH1 e das sequencias repetitivas ALU e LINE-1 utilizando a metodologia de pirosequenciamento, nos leucócitos do sangue dos trabalhadores em diferentes dias de trabalho e também comparado ao grupo controle. Estas análises podem elucidar mecanismos envolvidos no impacto da exposição aos agentes carcinogênicos ambientais. Cursos e palestras contribuirão com a prevenção de câncer junto à comunidade participante..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2013 - Atual
Perfil Mutacional de Melanomas - Consorcio Internacional ICGC
Descrição: O aumento da ocorrência de doenças como câncer em países em desenvolvimento é uma preocupação a nível governamental. Os trabalhos de prevenção ao câncer e de uma melhor compreensão da heterogeneidade molecular da doença são imprescindíveis para a mudança de políticas publicas eficientes que amenizam os gastos futuros em saúde. Atualmente, um dos tipos de câncer que apresenta crescente incidência e elevada letalidade são os melanomas, a forma mais agressiva do câncer de pele. Estima-se que no Brasil cerca de 6.000 casos novos e 1.300 mortes decorrentes do melanoma ocorram por ano. Por outro lado, este tipo de câncer se detectado nos estádios iniciais pode apresentar um bom prognóstico. Recentemente, houve grandes avanços moleculares, como a identificação de mutações associadas à resposta a novas terapias-alvo (como o BRAF), gerando a necessidade de determinação das características moleculares de cada paciente. Além disso, foi demonstrado que os padrões de mutações genéticas e alterações no número de cópias de DNA diferem significativamente entre os diferentes subtipos clinico-patológicos de melanoma. Dessa forma, a rápida geração de informações genéticas pode levar à identificação rápida e eficiente de padrões mutacionais em uma população, levando ao entendimento e desenvolvimento de modelos de vias biológicas que podem dirigir novas terapias alvo especificas. Além disso, o estabelecimento de um catalogo das alterações genéticas que ocorrem em melanomas poderá revelar novos biomarcadores de risco, diagnostico, prognostico e terapêuticos que poderão auxiliar a abordagem clinica destes pacientes, especialmente na população brasileira na qual esses dados são extremamente incipientes. Sendo assim, em vista do exposto, este projeto tem como meta o sequenciamento completo de uma coleção de tumores e seu tecido normal de portadores de melanoma, criando desta forma o perfil mutacional somático e germinativo de melanomas que acometem pacientes brasileiros. Além disso, serão correlacionados os eventos e alterações moleculares identificadas nas análises de genômica com os fatores epidemiológicos, clínicos e patológicos identificados nos pacientes. Assim, visamos auxiliar no diagnóstico precoce, no prognóstico e terapêutica desta neoplasia contribuindo com políticas de tratamento e de ações preventivas contra o câncer..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2012 - Atual
Avaliação de danos genotóxicos em trabalhadores da construção civil expostos a agentes carcinogênicos ambientais e ocupacionais.
Descrição: O setor da construção civil possui grande representatividade na economia brasileira e grande importância social, tendo em vista que só no estado de São Paulo o número de empresas ativas em 2009 foi de 10.543, com 606.060 pessoas ocupadas. Os trabalhadores, como os peões de obra, possuem longas jornadas de trabalho e estão expostos a diversos fatores ambientais e ocupacionais que podem levar aodesenvolvimento de doenças, como o câncer. Estima-se que de 2% a 8% dos cânceres em todo o mundo são em consequência da exposição ocupacional a substâncias carcinogênicas, sendo que o mais comum é o câncer de pulmão, que é responsável por 70% dos casos. A exposição destes trabalhadores a materiais contendo amianto, sílica e metais, além da exposição à radiação solar, são fatores capazes de interferir na estabilidade do genoma humano, provocando quebras no DNA, que podem causar alterações gênicas importantes no funcionamento normal do ciclo e na sobrevivência celular. Sendo assim, este projeto visa avaliar os danos genotóxicos e o potencial risco de câncer em trabalhadores expostos. Para isto, serão determinadas as frequências de micronúcleos em linfócitos do sangue e células da mucosa bucal dos trabalhadores da construção e comparadas a um grupo controle. Também serão dosados os metais do sangue dos grupos teste (trabalhadores da construção civil) e controle pela técnica de espectrometria de massas com fonte de plasma indutivamente acoplado (ICP-MS). Além disso, serão determinados os níveis de metilação do DNA na região promotora de genes supressores tumorais por pirosequenciamento..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2011 - Atual
Análise da poluição do ar gerada pela queima da palha da cana-de-açúcar e suas relações com a mutagênese humana.
Descrição: O uso de fontes renováveis de energia é uma ferramenta importante para sustentabilidade, o menor risco ao meio ambiente e a saúde humana. Os biocombustíveis são fontes alternativas e necessárias nos países em desenvolvimento, que contam com a expansão da frota automotiva, industrial e tecnológica. O etanol brasileiro, graças ao cultivo da cana-de-açucar, consolidou o país como um dos líderes mundiais na produção de biocombustíveis. O estado de São de Paulo é o maior produtor desta cultura e na colheita de cana é comum a queima da palha por motivos de produtividade e precauções com o trabalhador rural. Por outro lado, a queima de biomassa é uma das principais fontes para os gases tóxicos que comprometem a qualidade do ar. Diversos produtos genotóxicos são gerados durante esse processo e apresentam efeitos sobre a saúde humana, que são correlacionados com o aumento de doenças respiratórias, cardiovasculares e câncer na população exposta. Sendo assim, este projeto visa avaliar a qualidade do ar em regiões canavieiras do interior do Estado de São Paulo e relacioná-las com a incidência de câncer. Para isto, serão utilizadas plantas de Tradescantia pallida e as correlações das frequências de micronúcleos detectadas, para o biomonitoramento. O local escolhido será a região de Barretos que conta com plantações de cana ao seu redor e que há uma década contava somente com a criação de gado para produção de carne. Também serão coletados sangue periférico de moradores das zonas rurais (cortadores de cana) e da cidade de Barretos e correlacioná-los com a região de maior ou menor incidência de poluentes do ar. Além disso, a inclusão de estudantes e professores do ensino médio na manutenção das plantas possibilitará discussões sobre a qualidade do ar e a importância do meio ambiente, contribuindo para educação ambiental da população local..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2010 - Atual
Instituto Nacional de Análise Integrada do Risco Ambiental - INAIRA (INCT)
Descrição: O desenvolvimento do Brasil, com o aumento do parque industrial, o crescimento da frota leve e pesada e a expansão da fronteira produtiva, levou a desafios para a determinação dos impactos da poluição à saúde humana. De um lado, temos a introdução de novos combustíveis, cujo potencial de interferir com os níveis de poluição (para mais ou para menos) ainda não foi determinado. Por outro lado, a expansão das fontes levou problemas de poluição atmosférica a áreas desprovidas de capacidade de monitoramento e gestão do risco. A velocidade da transição energética e da expansão das áreas potencialmente afetadas pela poluição fazem surgir a necessidade de que estudos de risco sejam implementados rapidamente..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2009 - 2013
Genômica funcional e comparativa em fungos (Projeto Temático)
Descrição: Nossa proposta é analisar transcricionalmente T. rubrum durante sua interação com células da epiderme humana e outras moléculas presentes no ambiente hospedeiro; aprofundar o conhecimento dos mecanismos moleculares envolvidos no sensoriamento pelo pH ambiente e o seu papel na patogenicidade fúngica; identificar novos mecanismos moleculares envolvidos na resistência e na adaptação a inibidores fúngicos e consequentemente contribuir para o controle da infecção fúngica..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2003 - 2009
Genética Molecular e Genômica funcional de fungos (Projeto Temático)
Descrição: O projeto tem como objetivo ampliar nossa linha de pesquisa na tentativa de elucidar as vias metabólicas ou processos celulares que permitem aos fungos sobreviverem em condições adversas. Além disto, pretendemos identificar genes que estejam envolvidos na patogenicidade e portanto possam se tornar alvos para o desenvolvimento de novas drogas antifúngicas. Para isto serão utilizados preferencialmente o fungo modelo Aspergillus nidulans e o dermatófito Trichophyton rubrum.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.


Projetos de extensão


2017 - Atual
Avaliação de risco e conscientização do câncer ocupacional em trabalhadores rurais da região de Barretos
Situação: Em andamento; Natureza: Extensão.


Revisor de periódico


2010 - Atual
Periódico: Reviews in Infection RIF
2010 - Atual
Periódico: Translational Biomedicine Journal (TBM)
2011 - Atual
Periódico: Archives of Clinical Microbiology
2013 - Atual
Periódico: Science of the Total Environment
2016 - Atual
Periódico: Occupational and Environmental Medicine (London)
2018 - Atual
Periódico: ECOTOXICOLOGY AND ENVIRONMENTAL SAFETY


Revisor de projeto de fomento


2014 - Atual
Agência de fomento: Austrian Science Fund
2009 - Atual
Agência de fomento: Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Bioquímica / Subárea: Biologia Molecular.
2.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genética Molecular e de Microorganismos.
3.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genomica Funcional.
4.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Saúde Coletiva / Subárea: Meio Ambiente e Saúde.


Idiomas


Português
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Inglês
Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.


Prêmios e títulos


2018
1 colocado na categoria Doutorado apresentado pela aluna Mariana de Oliveira Klein no IX Encontro Cientifico do Hospital de Câncer de Barretos, Instituto de Ensino e Pesquisa do Hospital de Câncer de Barretos.
2017
2 colocado prêmio pôster pelo trabalho Utilização de mídia digital para conscientização e prevenção de câncer em trabalhadores rurais no II Encontro de Educação do Hospital de Câncer de Barretos, Hospital de Câncer de Barretos.
2017
1 colocado pelo trabalho Methylation profile of tumor supressor genes as biomarker of cervical high-grade lesions apresentado no VI Simpósio Internacional de Oncologia Translacional e Pesquisa Clinica, Hospital de Câncer de Barretos.
2014
2 Colocado no premio painel para a aluna Manoela Aguena Ramos no IV International Symposium on Translacional Oncology, Hospital de Câncer de Barretos.
2013
Mensão honrosa a aluna Fernada Cury no I Encontro de Jovens Talentos do Hospital de Câncer de Barretos, Hospital de Câncer de Barretos.
2012
Menção honrosa prêmio iniciação cienifica apres. oral para a aluna Fernada Cury no 58 Congresso Brasileiro de Genética, Sociedade Brasileira de Genética.
2012
Menção honrosa pelo trabalho apresentado na categoria postêr do IV Encontro cientifico do Hospital de Câncer de Barretos, Hospital de Câncer de Barretos.
2011
menção honrosa no Prêmio Amigo do Meio Ambiente, Secretária da Saúde do Estado de São Paulo.
2010
Menção honrosa 56* Congresso Brasileiro de Genética, Sociedade Brasileira de Genética.
2009
Seleção do trabalho "Avaliação da expressão gênica do dermatófito Trichophyton rubrum durante o cultivo em queratina como única fonte de nutriente" para apresentação oral., 25* Congresso Brasileiro de Microbiologia.
2006
Prêmio concedido pela Sociedade Brasileira de Genética de melhor trabalho por mim apresentado, na área de Genética de Microrganismos durante o 52º Congresso Brasileiro de Genética em 2006., Sociedade Brasileira de Genética.
2006
Distinção de trabalho pela, Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular.
2005
Andrade, A.S, Paião, FG, Silveira, HC, Fachin, AL, Martinez-Rossi, NM. Análise da Expressão Diferencial de Genes do Mutante AtrD de T. rubrum Em Resposta ao Antifúngico Terbinafina, menção honrosa no, 51* Congresso Brasileiro de Genética, Sociedade Brasileira de Genética.
2005
Andrade, A.S, Silveira, HC, Paião, FG, Fachin, AL, Martinez-Rossi, NM. Perfil de expressão gênica das linhagens selvagem e mutante atrD-inativado do fungo patogênico T. rubrum expostas a terbinafina, menção honrosa, 13° Simpósio Internacional de Iniciação Cientifica - USP.


Produções



Produção bibliográfica
Citações

Web of Science
Total de trabalhos:11
Total de citações:318
Fator H:9
Silveira, Henrique César S  Data: 28/08/2018

SCOPUS

Artigos completos publicados em periódicos

1.
32RADOVICH, MILAN2018RADOVICH, MILAN PICKERING, CURTIS R. FELAU, INA HA, GAVIN ZHANG, HAILEI JO, HEEJOON HOADLEY, KATHERINE A. ANUR, PAVANA ZHANG, JIEXIN MCLELLAN, MIKE BOWLBY, REANNE MATTHEW, THOMAS DANILOVA, LUDMILA HEGDE, APURVA M. KIM, JAEGIL LEISERSON, MARK D.M. SETHI, GEETIKA LU, CHARLES RYAN, MICHAEL SU, XIAOPING CHERNIACK, ANDREW D. ROBERTSON, GORDON AKBANI, REHAN SPELLMAN, PAUL WEINSTEIN, JOHN N. , et al.HAYES, D. NEIL RAPHAEL, BEN LICHTENBERG, TARA LERAAS, KRISTEN ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE FUJIMOTO, JUNYA SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM MOREIRA, ANDRE L. HWANG, DAVID HUANG, JAMES MARINO, MIRELLA KORST, ROBERT GIACCONE, GIUSEPPE GOKMEN-POLAR, YESIM BADVE, SUNIL RAJAN, ARUN STRÖBEL, PHILIPP GIRARD, NICOLAS TSAO, MING S. MARX, ALEXANDER TSAO, ANNE S. LOEHRER, PATRICK J. ALLY, ADRIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. AUMAN, J. TODD BALASUNDARAM, MIRUNA BALU, SAIANAND BEHERA, MADHUSMITA BEROUKHIM, RAMEEN BERRIOS, MARIO BLANDINO, GIOVANNI BODENHEIMER, TOM BOOTWALLA, MOIZ S. BOWEN, JAY BROOKS, DENISE CARCANO, FLAVIO M. CARLSEN, REBECCA CARVALHO, ANDRE L. CASTRO, PATRICIA CHALABREYSSE, LARA CHIN, LYNDA CHO, JUOK CHOE, GINA CHUAH, ERIC CHUDAMANI, SUDHA CIBULSKIS, CARRIE COPE, LESLIE CORDES, MATTHEW G. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN DEFREITAS, TIMOTHY DEMCHOK, JOHN A. DETTERBECK, FRANK DHALLA, NOREEN DIENEMANN, HENDRIK EDENFIELD, W. JEFF FACCIOLO, FRANCESCO FERGUSON, MARTIN L. FRAZER, SCOTT FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. GABRIEL, STACEY B. GARDNER, JOHANNA GASTIER-FOSTER, JULIE M. GEHLENBORG, NILS GERKEN, MARK GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. HOBENSACK, SHITAL HOLBROOK, ANDREA HOLT, ROBERT A. HOYLE, ALAN P. HUTTER, CAROLYN M. ITTMANN, MICHAEL JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON KIM, JAEGIL KIMES, PATRICK K. LAI, PHILLIP H. LAIRD, PETER W. LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI LIU, JIA LOLLA, LAXMI LU, YILING MA, YUSSANNE MAGLINTE, DENNIS T. MALLERY, DAVID MARDIS, ELAINE R. MARRA, MARCO A. MARTIN, JULIE MAYO, MICHAEL MEIER, SAM MEISTER, MICHAEL MENG, SHAOWU MEYERSON, MATTHEW MIECZKOWSKI, PIOTR A. MILLER, CHRISTOPHER A. MILLS, GORDON B. MOORE, RICHARD A. MORRIS, SCOTT MOSE, LISLE E. MULEY, THOMAS MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN NARESH, RASHI NEWTON, YULIA NOBLE, MICHAEL S. OWONIKOKO, TAOFEEK PARKER, JOEL S. PAULASKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT PEROU, CHARLES M. PERRIN, CORINNE PIHL, TODD RADENBAUGH, AMIE RAMALINGAM, SURESH RAMIREZ, NILSA RIEKER, RALF ROACH, JEFFREY SADEGHI, SARA SAKSENA, GORDON SCHEIN, JACQUELINE E. SCHMIDT, HEATHER K. SCHUMACHER, STEVEN E. SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHI, YAN SHIH, JULIANN SICA, GABRIEL Silveira, Henrique C.S. SIMONS, JANAE V. SIPAHIMALANI, PAYAL SKELLY, TARA SOFIA, HEIDI J. SOLOWAY, MATTHEW G. STUART, JOSHUA SUN, QIANG TAM, ANGELA TAN, DONGHUI TARNUZZER, ROY THIESSEN, NINA VAN DEN BERG, DAVID J. VASEF, MOHAMMAD A. VELUVOLU, UMADEVI VOET, DOUG WALTER, VONN WAN, YUNHU WANG, ZHINING WARTH, ARNE WEIS, CLEO-ARON WEISENBERGER, DANIEL J. WILKERSON, MATTHEW D. WISE, LISA WONG, TINA WU, HSIN-TA WU, YE YANG, LIMING ZHANG, JIASHAN ZMUDA, ERIK ; The Integrated Genomic Landscape of Thymic Epithelial Tumors. CANCER CELL, v. 33, p. 244-258.e10, 2018.

2.
20SCHAUB, FRANZ X.2018SCHAUB, FRANZ X. DHANKANI, VARSHA BERGER, ASHTON C. TRIVEDI, MIHIR RICHARDSON, ANNE B. SHAW, REID ZHAO, WEI ZHANG, XIAOYANG VENTURA, ANDREA LIU, YUEXIN AYER, DONALD E. HURLIN, PETER J. CHERNIACK, ANDREW D. EISENMAN, ROBERT N. BERNARD, BRADY GRANDORI, CARLA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al.YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-cancer Alterations of the MYC Oncogene and Its Proximal Network across the Cancer Genome Atlas. Cell Systems, v. 6, p. 282-300.e2, 2018.

3.
25ELLROTT, KYLE2018ELLROTT, KYLE BAILEY, MATTHEW H. SAKSENA, GORDON COVINGTON, KYLE R. KANDOTH, CYRIAC STEWART, CHIP HESS, JULIAN MA, SINGER CHIOTTI, KAMI E. MCLELLAN, MICHAEL SOFIA, HEIDI J. HUTTER, CAROLYN GETZ, GAD WHEELER, DAVID DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al.ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Scalable Open Science Approach for Mutation Calling of Tumor Exomes Using Multiple Genomic Pipelines. Cell Systems, v. 6, p. 271-281.e7, 2018.

4.
16WAY, GREGORY P.2018WAY, GREGORY P. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO LA, KONNOR ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN SANDER, CHRIS CHERNIACK, ANDREW D. MINA, MARCO CIRIELLO, GIOVANNI SCHULTZ, NIKOLAUS SANCHEZ, YOLANDA GREENE, CASEY S. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) , et al.CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Detects Pan-cancer Ras Pathway Activation in The Cancer Genome Atlas. Cell Reports, v. 23, p. 172-180.e3, 2018.

5.
28SALTZ, JOEL2018SALTZ, JOEL GUPTA, RAJARSI HOU, LE KURC, TAHSIN SINGH, PANKAJ NGUYEN, VU SAMARAS, DIMITRIS SHROYER, KENNETH R. ZHAO, TIANHAO BATISTE, REBECCA VAN ARNAM, JOHN SHMULEVICH, ILYA RAO, ARVIND U.K. LAZAR, ALEXANDER J. SHARMA, ASHISH THORSSON, VÉSTEINN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al.YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Spatial Organization and Molecular Correlation of Tumor-Infiltrating Lymphocytes Using Deep Learning on Pathology Images. Cell Reports, v. 23, p. 181-193.e7, 2018.

6.
13CAMPBELL, JOSHUA D.2018CAMPBELL, JOSHUA D. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE LIU, YUEXIN BRENNAN, KEVIN FAN, HUIHUI TAYLOR, ALISON M. WANG, CHEN WALTER, VONN AKBANI, REHAN BYERS, LAUREN AVERETT CREIGHTON, CHAD J. COARFA, CRISTIAN SHIH, JULIANN CHERNIACK, ANDREW D. GEVAERT, OLIVIER PRUNELLO, MARCOS SHEN, HUI ANUR, PAVANA CHEN, JIANHONG CHENG, HUI HAYES, D. NEIL BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR OJESINA, AKINYEMI I. , et al.SADEGHI, SARA MUNGALL, KAREN L. ROBERTSON, A. GORDON BENZ, CHRISTOPHER SCHULTZ, ANDRE KANCHI, RUPA S. GAY, CARL M. HEGDE, APURVA DIAO, LIXIA WANG, JING MA, WENCAI SUMAZIN, PAVEL CHIU, HUA-SHENG CHEN, TING-WEN GUNARATNE, PREETHI DONEHOWER, LARRY RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY AL-AHMADIE, HIKMAT LAZAR, ALEXANDER J. FLORES, ELSA R. TSAI, KENNETH Y. ZHOU, JANE H. RUSTGI, ANIL K. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLEI WONG, CHRISTOPHER K. STUART, JOSHUA M. LAIRD, PETER W. HOADLEY, KATHERINE A. WEINSTEIN, JOHN N. PETO, MYRON PICKERING, CURTIS R. CHEN, ZHONG VAN WAES, CARTER CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic, Pathway Network, and Immunologic Features Distinguishing Squamous Carcinomas. Cell Reports, v. 23, p. 194-212.e6, 2018.

7.
14GE, ZHONGQI2018GE, ZHONGQI LEIGHTON, JAKE S. WANG, YUMENG PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN CHEN, HU SUN, YUTONG YAO, FAN LI, JUN ZHANG, HUIWEN LIU, JIANFANG SHRIVER, CRAIG D. HU, HAI PIWNICA-WORMS, HELEN MA, LI LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al.YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Integrated Genomic Analysis of the Ubiquitin Pathway across Cancer Types. Cell Reports, v. 23, p. 213-226.e3, 2018.

8.
9GAO, QINGSONG2018GAO, QINGSONG LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. MUTHARASU, GNANAVEL JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG LIAO, WEN-WEI REYNOLDS, SHEILA M. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. YAO, LIJUN YU, LIHUA SUN, SAM Q. CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. FIELDS, RYAN C. WENDL, MICHAEL C. VAN TINE, BRIAN A. VIJ, RAVI CHEN, FENG NYKTER, MATTI SHMULEVICH, ILYA DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA , et al.KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Driver Fusions and Their Implications in the Development and Treatment of Human Cancers. Cell Reports, v. 23, p. 227-238.e3, 2018.

9.
11KNIJNENBURG, THEO A.2018KNIJNENBURG, THEO A. WANG, LINGHUA ZIMMERMANN, MICHAEL T. CHAMBWE, NYASHA GAO, GALEN F. CHERNIACK, ANDREW D. FAN, HUIHUI SHEN, HUI WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIU, YUEXIN AKBANI, REHAN FENG, BIN DONEHOWER, LAWRENCE A. MILLER, CHASE SHEN, YANG KARIMI, MOSTAFA CHEN, HAORAN KIM, PORA JIA, PEILIN SHINBROT, EVE ZHANG, SHAOJUN LIU, JIANFANG HU, HAI BAILEY, MATTHEW H. , et al.YAU, CHRISTINA WOLF, DENISE ZHAO, ZHONGMING WEINSTEIN, JOHN N. LI, LEI DING, LI MILLS, GORDON B. LAIRD, PETER W. WHEELER, DAVID A. SHMULEVICH, ILYA MONNAT, RAYMOND J. XIAO, YONGHONG WANG, CHEN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Molecular Landscape of DNA Damage Repair Deficiency across The Cancer Genome Atlas. Cell Reports, v. 23, p. 239-254.e6, 2018.

10.
12KNIJNENBURG, THEO A.2018KNIJNENBURG, THEO A. WANG, LINGHUA ZIMMERMANN, MICHAEL T. CHAMBWE, NYASHA GAO, GALEN F. CHERNIACK, ANDREW D. FAN, HUIHUI SHEN, HUI WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIU, YUEXIN AKBANI, REHAN FENG, BIN DONEHOWER, LAWRENCE A. MILLER, CHASE SHEN, YANG KARIMI, MOSTAFA CHEN, HAORAN KIM, PORA JIA, PEILIN SHINBROT, EVE ZHANG, SHAOJUN LIU, JIANFANG HU, HAI BAILEY, MATTHEW H. , et al.YAU, CHRISTINA WOLF, DENISE ZHAO, ZHONGMING WEINSTEIN, JOHN N. LI, LEI DING, LI MILLS, GORDON B. LAIRD, PETER W. WHEELER, DAVID A. SHMULEVICH, ILYA MONNAT, RAYMOND J. XIAO, YONGHONG WANG, CHEN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Molecular Landscape of DNA Damage Repair Deficiency across The Cancer Genome Atlas. Cell Reports, v. 23, p. 239-254.e6, 2018.

11.
18PENG, XINXIN2018PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN FARSHIDFAR, FARSHAD XU, XIAOYAN LORENZI, PHILIP L. WANG, YUMENG CHENG, FEIXIONG TAN, LIN MOJUMDAR, KAMALIKA DU, DI GE, ZHONGQI LI, JUN THOMAS, GEORGE V. BIRSOY, KIVANC LIU, LINGXIANG ZHANG, HUIWEN ZHAO, ZHONGMING MARCHAND, CALENA WEINSTEIN, JOHN N. BATHE, OLIVER F. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI , et al.FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Molecular Characterization and Clinical Relevance of Metabolic Expression Subtypes in Human Cancers. Cell Reports, v. 23, p. 255-269.e4, 2018.

12.
29JAYASINGHE, REYKA G.2018JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG GAO, QINGSONG WENDL, MICHAEL C. VO, NAM SY REYNOLDS, SHEILA M. ZHAO, YANYAN CLIMENTE-GONZÁLEZ, HÉCTOR CHAI, SHENGJIE WANG, FANG VARGHESE, RAJEES HUANG, MO LIANG, WEN-WEI WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. SENGUPTA, SOHINI LI, ZHI PAYNE, SAMUEL H. FENYÖ, DAVID MINER, JEFFREY H. WALTER, MATTHEW J. VINCENT, BENJAMIN EYRAS, EDUARDO CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA CHEN, FENG , et al.DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Systematic Analysis of Splice-Site-Creating Mutations in Cancer. Cell Reports, v. 23, p. 270-281.e3, 2018.

13.
27SEILER, MICHAEL2018SEILER, MICHAEL PENG, SHOUYONG AGRAWAL, ANANT A. PALACINO, JAMES TENG, TENG ZHU, PING SMITH, PETER G. BUONAMICI, SILVIA YU, LIHUA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI , et al.PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Somatic Mutational Landscape of Splicing Factor Genes and Their Functional Consequences across 33 Cancer Types. Cell Reports, v. 23, p. 282-296.e4, 2018.

14.
26SEILER, MICHAEL2018SEILER, MICHAEL PENG, SHOUYONG AGRAWAL, ANANT A. PALACINO, JAMES TENG, TENG ZHU, PING SMITH, PETER G. BUONAMICI, SILVIA YU, LIHUA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI , et al.PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Somatic Mutational Landscape of Splicing Factor Genes and Their Functional Consequences across 33 Cancer Types. Cell Reports, v. 23, p. 282-296.e4, 2018.

15.
22CHIU, HUA-SHENG2018CHIU, HUA-SHENG SOMVANSHI, SONAL PATEL, EKTABEN CHEN, TING-WEN SINGH, VIVEK P. ZORMAN, BARRY PATIL, SAGAR L. PAN, YINGHONG CHATTERJEE, SUJASH S. SOOD, ANIL K. GUNARATNE, PREETHI H. SUMAZIN, PAVEL CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA , et al.LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-Cancer Analysis of lncRNA Regulation Supports Their Targeting of Cancer Genes in Each Tumor Context. Cell Reports, v. 23, p. 297-312.e12, 2018.

16.
21CHIU, HUA-SHENG2018CHIU, HUA-SHENG SOMVANSHI, SONAL PATEL, EKTABEN CHEN, TING-WEN SINGH, VIVEK P. ZORMAN, BARRY PATIL, SAGAR L. PAN, YINGHONG CHATTERJEE, SUJASH S. SOOD, ANIL K. GUNARATNE, PREETHI H. SUMAZIN, PAVEL CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA , et al.LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-Cancer Analysis of lncRNA Regulation Supports Their Targeting of Cancer Genes in Each Tumor Context. Cell Reports, v. 23, p. 297-312.e12, 2018.

17.
30RICKETTS, CHRISTOPHER J.2018RICKETTS, CHRISTOPHER J. DE CUBAS, AGUIRRE A. FAN, HUIHUI SMITH, CHRISTOF C. LANG, MARTIN REZNIK, ED BOWLBY, REANNE GIBB, EWAN A. AKBANI, REHAN BEROUKHIM, RAMEEN BOTTARO, DONALD P. CHOUEIRI, TONI K. GIBBS, RICHARD A. GODWIN, ANDREW K. HAAKE, SCOTT HAKIMI, A. ARI HENSKE, ELIZABETH P. HSIEH, JAMES J. HO, THAI H. KANCHI, RUPA S. KRISHNAN, BHAVANI KWAITKOWSKI, DAVID J. LUI, WEMBIN MERINO, MARIA J. MILLS, GORDON B. , et al.MYERS, JEROME NICKERSON, MICHAEL L. REUTER, VICTOR E. SCHMIDT, LAURA S. SHELLEY, C. SIMON SHEN, HUI SHUCH, BRIAN SIGNORETTI, SABINA SRINIVASAN, RAMAPRASAD TAMBOLI, PHEROZE THOMAS, GEORGE VINCENT, BENJAMIN G. VOCKE, CATHY D. WHEELER, DAVID A. YANG, LIXING KIM, WILLIAM T. ROBERTSON, A. GORDON SPELLMAN, PAUL T. RATHMELL, W. KIMRYN LINEHAN, W. MARSTON CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Cancer Genome Atlas Comprehensive Molecular Characterization of Renal Cell Carcinoma. Cell Reports, v. 23, p. 313-326.e5, 2018.

18.
10TAYLOR, ALISON M.2018TAYLOR, ALISON M. SHIH, JULIANN HA, GAVIN GAO, GALEN F. ZHANG, XIAOYANG BERGER, ASHTON C. SCHUMACHER, STEVEN E. WANG, CHEN HU, HAI LIU, JIANFANG LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. BEROUKHIM, RAMEEN MEYERSON, MATTHEW CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. , et al.ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Functional Approaches to Understanding Cancer Aneuploidy. CANCER CELL, v. 31, p. S1535-6108, 2018.

19.
3BERGER, ASHTON C.2018BERGER, ASHTON C. KORKUT, ANIL KANCHI, RUPA S. HEGDE, APURVA M. LENOIR, WALTER LIU, WENBIN LIU, YUEXIN FAN, HUIHUI SHEN, HUI RAVIKUMAR, VISWESWARAN RAO, ARVIND SCHULTZ, ANDRE LI, XUBIN SUMAZIN, PAVEL WILLIAMS, CECILIA MESTDAGH, PIETER GUNARATNE, PREETHI H. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE ROBERTSON, A. GORDON TIEZZI, DANIEL G. WANG, CHEN CHERNIACK, ANDREW D. GODWIN, ANDREW K. KUDERER, NICOLE M. , et al.RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY E. SOOD, ANIL K. LAZAR, ALEXANDER J. OJESINA, AKINYEMI I. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BAGGERLY, KEITH A. CHEN, TING-WEN CHIU, HUA-SHENG LEFEVER, STEVE LIU, LIANG MACKENZIE, KAREN ORSULIC, SANDRA ROSZIK, JASON SHELLEY, CARL SIMON SONG, QIANQIAN VELLANO, CHRISTOPHER P. WENTZENSEN, NICOLAS WEINSTEIN, JOHN N. MILLS, GORDON B. LEVINE, DOUGLAS A. AKBANI, REHAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Comprehensive Pan-Cancer Molecular Study of Gynecologic and Breast Cancers. CANCER CELL, v. 18, p. S1535-6108(18)3, 2018.

20.
15WANG, ZEHUA2018WANG, ZEHUA YANG, BO ZHANG, MIN GUO, WEIWEI WU, ZHIYUAN WANG, YUE JIA, LIN LI, SONG XIE, WEN YANG, DA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI , et al.NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. BRUIJN, INODE GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; lncRNA Epigenetic Landscape Analysis Identifies EPIC1 as an Oncogenic lncRNA that Interacts with MYC and Promotes Cell-Cycle Progression in Cancer. CANCER CELL, v. 18, p. S1535-6108(18)3, 2018.

21.
7LIU, YANG2018LIU, YANG SETHI, NILAY S. HINOUE, TOSHINORI SCHNEIDER, BARBARA G. CHERNIACK, ANDREW D. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SEOANE, JOSE A. FARSHIDFAR, FARSHAD BOWLBY, REANNE ISLAM, MIRAZUL KIM, JAEGIL CHATILA, WALID AKBANI, REHAN KANCHI, RUPA S. RABKIN, CHARLES S. WILLIS, JOSEPH E. WANG, KENNETH K. MCCALL, SHANNON J. MISHRA, LOPA OJESINA, AKINYEMI I. BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR LAZAR, ALEXANDER J. SAKAI, RYO THORSSON, VÉSTEINN , et al.BASS, ADAM J. LAIRD, PETER W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. BRUIJN, INODE GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comparative Molecular Analysis of Gastrointestinal Adenocarcinomas. CANCER CELL, v. 18, p. S1535-6108(18)3, 2018.

22.
6HOADLEY, KATHERINE A.2018HOADLEY, KATHERINE A. YAU, CHRISTINA HINOUE, TOSHINORI WOLF, DENISE M. LAZAR, ALEXANDER J. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLAI TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. THORSSON, VÉSTEINN AKBANI, REHAN BOWLBY, REANNE WONG, CHRISTOPHER K. WIZNEROWICZ, MACIEJ SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO ROBERTSON, A. GORDON SCHNEIDER, BARBARA G. LAWRENCE, MICHAEL S. NOUSHMEHR, HOUTAN MALTA, TATHIANE M. STUART, JOSHUA M. BENZ, CHRISTOPHER C. LAIRD, PETER W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al.FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, OLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Cell-of-Origin Patterns Dominate the Molecular Classification of 10,000 Tumors from 33 Types of Cancer. CELL, v. 173, p. 291-304.e6, 2018.

23.
24DING, LI2018DING, LI BAILEY, MATTHEW H. PORTA-PARDO, EDUARD THORSSON, VESTEINN COLAPRICO, ANTONIO BERTRAND, DENIS GIBBS, DAVID L. WEERASINGHE, AMILA HUANG, KUAN-LIN TOKHEIM, COLLIN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO JAYASINGHE, REYKA CHEN, FENG YU, LIHUA SUN, SAM OLSEN, CATHARINA KIM, JAEGIL TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. AKBANI, REHAN SUPHAVILAI, CHAYAPORN NAGARAJAN, NIRANJAN STUART, JOSHUA M. MILLS, GORDON B. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. , et al.VINCENT, BENJAMIN G. HUTTER, CAROLYN M. ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE HOADLEY, KATHERINE A. WENDL, MICHAEL C. SHMULEVICH, LLYA LAZAR, ALEXANDER J. WHEELER, DAVID A. GETZ, GAD CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Perspective on Oncogenic Processes at the End of the Beginning of Cancer Genomics. CELL, v. 173, p. 305-320.e10, 2018.

24.
19SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO2018SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO MINA, MARCO ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN LA, KONNOR C. DIMITRIADOY, SOFIA LIU, DAVID L. KANTHETI, HAVISH S. SAGHAFINIA, SADEGH CHAKRAVARTY, DEBYANI DAIAN, FOYSAL GAO, QINGSONG BAILEY, MATTHEW H. LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. SHMULEVICH, ILYA DING, LI HEINS, ZACHARY OCHOA, ANGELICA GROSS, BENJAMIN GAO, JIANJIONG ZHANG, HONGXIN KUNDRA, RITIKA KANDOTH, CYRIAC , et al.BAHCECI, ISTEMI DERVISHI, LEONARD DOGRUSOZ, UGUR ZHOU, WANDING SHEN, HUI LAIRD, PETER W. WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIANG, HAN XIAO, YONGHONG WANG, CHEN IAVARONE, ANTONIO BERGER, ALICE H. BIVONA, TREVER G. LAZAR, ALEXANDER J. HAMMER, GARY D. GIORDANO, THOMAS KWONG, LAWRENCE N. MCARTHUR, GRANT HUANG, CHENFEI TWARD, AARON D. FREDERICK, MITCHELL J. MCCORMICK, FRANK MEYERSON, MATTHEW VAN ALLEN, ELIEZER M. CHERNIACK, ANDREW D. CIRIELLO, GIOVANNI SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Oncogenic Signaling Pathways in The Cancer Genome Atlas. CELL, v. 173, p. 321-337.e10, 2018.

25.
17MALTA, TATHIANE M.2018MALTA, TATHIANE M. SOKOLOV, ARTEM GENTLES, ANDREW J. BURZYKOWSKI, TOMASZ POISSON, LAILA WEINSTEIN, JOHN N. KAMI'SKA, BO'ENA HUELSKEN, JOERG OMBERG, LARSSON GEVAERT, OLIVIER COLAPRICO, ANTONIO CZERWI'SKA, PATRYCJA MAZUREK, SYLWIA MISHRA, LOPA HEYN, HOLGER KRASNITZ, ALEX GODWIN, ANDREW K. LAZAR, ALEXANDER J. STUART, JOSHUA M. HOADLEY, KATHERINE A. LAIRD, PETER W. NOUSHMEHR, HOUTAN WIZNEROWICZ, MACIEJ CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al.FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Identifies Stemness Features Associated with Oncogenic Dedifferentiation. CELL, v. 173, p. 338-354.e15, 2018.

26.
23HUANG, KUAN-LIN2018HUANG, KUAN-LIN MASHL, R. JAY WU, YIGE RITTER, DEBORAH I. WANG, JIAYIN OH, CLARA PACZKOWSKA, MARTA REYNOLDS, SHEILA WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. OAK, NINAD SCOTT, ADAM D. KRASSOWSKI, MICHAL CHERNIACK, ANDREW D. HOULAHAN, KATHLEEN E. JAYASINGHE, REYKA WANG, LIANG-BO ZHOU, DANIEL CUI LIU, DI CAO, SONG KIM, YOUNG WON KOIRE, AMANDA MCMICHAEL, JOSHUA F. HUCTHAGOWDER, VISHWANATHAN KIM, TAE-BEOM HAHN, ABIGAIL , et al.WANG, CHEN MCLELLAN, MICHAEL D. AL-MULLA, FAHD JOHNSON, KIMBERLY J. LICHTARGE, OLIVIER BOUTROS, PAUL C. RAPHAEL, BENJAMIN LAZAR, ALEXANDER J. ZHANG, WEI WENDL, MICHAEL C. GOVINDAN, RAMASWAMY JAIN, SANJAY WHEELER, DAVID KULKARNI, SHASHIKANT DIPERSIO, JOHN F. REIMAND, JÜRI MERIC-BERNSTAM, FUNDA CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA PLON, SHARON E. CHEN, FENG DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pathogenic Germline Variants in 10,389 Adult Cancers. CELL, v. 173, p. 355-370.e14, 2018.

27.
8BAILEY, MATTHEW H.2018BAILEY, MATTHEW H. TOKHEIM, COLLIN PORTA-PARDO, EDUARD SENGUPTA, SOHINI BERTRAND, DENIS WEERASINGHE, AMILA COLAPRICO, ANTONIO WENDL, MICHAEL C. KIM, JAEGIL REARDON, BRENDAN NG, PATRICK KWOK-SHING JEONG, KANG JIN CAO, SONG WANG, ZIXING GAO, JIANJIONG GAO, QINGSONG WANG, FANG LIU, ERIC MINWEI MULARONI, LORIS RUBIO-PEREZ, CARLOTA NAGARAJAN, NIRANJAN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO ZHOU, DANIEL CUI LIANG, WEN-WEI HESS, JULIAN M. , et al.YELLAPANTULA, VENKATA D. TAMBORERO, DAVID GONZALEZ-PEREZ, ABEL SUPHAVILAI, CHAYAPORN KO, JIA YU KHURANA, EKTA PARK, PETER J. VAN ALLEN, ELIEZER M. LIANG, HAN LAWRENCE, MICHAEL S. GODZIK, ADAM LOPEZ-BIGAS, NURIA STUART, JOSH WHEELER, DAVID GETZ, GAD CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. MILLS, GORDON B. KARCHIN, RACHEL DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Characterization of Cancer Driver Genes and Mutations. CELL, v. 173, p. 371-385.e18, 2018.

28.
4CHEN, HAN2018CHEN, HAN LI, CHUNYAN PENG, XINXIN ZHOU, ZHICHENG WEINSTEIN, JOHN N. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU , et al.WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Pan-Cancer Analysis of Enhancer Expression in Nearly 9000 Patient Samples. CELL, v. 173, p. 386-399.e12, 2018.

29.
5LIU, JIANFANG2018LIU, JIANFANG LICHTENBERG, TARA HOADLEY, KATHERINE A. POISSON, LAILA M. LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. KOVATICH, ALBERT J. BENZ, CHRISTOPHER C. LEVINE, DOUGLAS A. LEE, ADRIAN V. OMBERG, LARSSON WOLF, DENISE M. SHRIVER, CRAIG D. THORSSON, VESTEINN HU, HAI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al.ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBRO, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, JR, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; An Integrated TCGA Pan-Cancer Clinical Data Resource to Drive High-Quality Survival Outcome Analytics. CELL, v. 173, p. 400-416.e11, 2018.

30.
2ROGERI, CAROLINE DOMINGUES2018ROGERI, CAROLINE DOMINGUES ; SILVEIRA, HENRIQUE CÉSAR SANTEJO ; CAUSIN, RHAFAELA LIMA ; VILLA, LUISA LINA ; STEIN, MAÍRA DEGIOVANI ; DE CARVALHO, ANA CAROLINA ; ARANTES, LÍDIA MARIA REBOLHO BATISTA ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; POSSATI-RESENDE, JÚLIO CÉSAR ; ANTONIAZZI, MÁRCIO ; LONGATTO-FILHO, ADHEMAR ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO . Methylation of the hsa-miR-124 , SOX1 , TERT , and LMX1A genes as biomarkers for precursor lesions in cervical cancer. GYNECOLOGIC ONCOLOGY, v. 18, p. S0090-8258(18)3, 2018.

31.
49KAHLES, ANDRÉ2018KAHLES, ANDRÉ LEHMANN, KJONG-VAN TOUSSAINT, NORA C. HÜSER, MATTHIAS STARK, STEFAN G. SACHSENBERG, TIMO STEGLE, OLIVER KOHLBACHER, OLIVER SANDER, CHRIS RÄTSCH, GUNNAR CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI , et al.NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O'BRIEN, DANIEL O'NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Analysis of Alternative Splicing Across Tumors from 8,705 Patients. CANCER CELL, v. xx, p. 1, 2018.

32.
48KORKUT, ANIL2018KORKUT, ANIL ZAIDI, SOBIA KANCHI, RUPA S. RAO, SHUYUN GOUGH, NANCY R. SCHULTZ, ANDRE LI, XUBIN LORENZI, PHILIP L. BERGER, ASHTON C. ROBERTSON, GORDON KWONG, LAWRENCE N. DATTO, MIKE ROSZIK, JASON LING, SHIYUN RAVIKUMAR, VISWESWARAN MANYAM, GANIRAJU RAO, ARVIND SHELLEY, SIMON LIU, YUEXIN JU, ZHENLIN HANSEL, DONNA DE VELASCO, GUILLERMO PENNATHUR, ARJUN ANDERSEN, JESPER B. O'ROURKE, COLM J. , et al.OHSHIRO, KAZUFUMI JOGUNOORI, WILMA NGUYEN, BAO-NGOC LI, SHULIN OSMANBEYOGLU, HATICE U. AJANI, JAFFER A. MANI, SENDURAI A. HOUSEMAN, ANDRES WIZNEROWICZ, MACIEJ CHEN, JIAN GU, SHOUJUN MA, WENCAI ZHANG, JIEXIN TONG, PAN CHERNIACK, ANDREW D. DENG, CHUXIA RESAR, LINDA WEINSTEIN, JOHN N. MISHRA, LOPA AKBANI, REHAN BLUM, AMY CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, PEGGY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFF SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ AGRAWAL, ANANT AHN, JAEIL AISSIOU, JORDAN ANASTASSIOU, DIMITRIS ANDERSEN, JESPER B. ANDRADE, JURANDYR M. ANTONIOTTI, MARCO ASTER, JON C. AYER, DONALD BAILEY, MATTHEW H. BAREJA, ROHAN BASS, ADAM J. BASUNIA, AZFAR BATHE, OLIVER F. BATISTE, REBECCA DON'T WALK, OLIVER BEAR BEDOGNETTI, DAVIDE BERTOLI, GLORIA BERTRAND, DENIS BHINDER, BHAVNEET BONTEMPI, GIANLUCA BORTONE, DANTE BOTTARO, DONALD P. BOUTROS, PAUL BRENNAN, KEVIN BRODIE, CHAYA BROWN, SCOTT BULLMAN, SUSAN BUONAMICI, SILVIA BURZYKOWSKI, TOMASZ BYERS, LAUREN AVERETT CAMARGO, FERNANDO CAMPBELL, JOSHUA D. CANDIDO DOS REIS, FRANCISCO J. CAO, SHAOLONG CARDENAS, MARIA CARRARA, HELIO H.A. CASTIGLIONI, ISABELLA CASTRO, ANAVALERIA CAVA, CLAUDIA CECCARELLI, MICHELE CHAI, SHENGJIE CHAICHOOMPU, KRIDSADAKORN CHANG, MATTHEW T. CHEN, HAN CHEN, HAORAN CHEN, HU CHEN, JIAN CHEN, JIANHONG CHEN, KEN CHEN, TING-WEN CHEN, ZHONG CHEN, ZHONGYUAN CHENG, HUI CHIU, HUA-SHENG CHUNHUI, CAI CIRIELLO, GIOVANNI COARFA, CRISTIAN COLAPRICO, ANTONIO COOPER, LEE ZHOU, DANIEL CUI CULHANE, AEDIN C. CURTIS, CHRISTINA CZERWI'SKA, PATRYCJA DESHPANDE, ADITYA DIAO, LIXIA DILL, MICHAEL DU, DI EBERHART, CHARLES G. EDDY, JAMES A. EISENMAN, ROBERT N. ELANBARI, MOHAMMED ELEMENTO, OLIVIER ELLROTT, KYLE ESTELLER, MANEL FARSHIDFAR, FARSHAD FENG, BIN FERREIRA DE SOUZA, CAMILA FLORES, ESLA R. FOLTZ, STEVEN FREDERICK, MITCHELL T. GAO, QINGSONG GAY, CARL M. GE, ZHONGQI GENTLES, ANDREW J. GEVAERT, OLIVIER GIBBS, DAVID L. GODZIK, ADAM GONZALEZ-PEREZ, ABEL GOODMAN, MARC T. GORDENIN, DMITRY A. GRANDORI, CARLA GRAUDENZI, ALEX GREENE, CASEY GUINNEY, JUSTIN GULLEY, MARGARET L. GUNARATNE, PREETHI H. HAKIMI, A. ARI HAMMERMAN, PETER HAN, LENG HEYN, HOLGER HOU, LE HU, DONGLEI HUANG, KUAN-LIN HUELSKEN, JOERG HUNTSMAN, SCOTT HURLIN, PETER HÜSER, MATTHIAS IAVARONE, ANTONIO IMIELINSKI, MARCIN ISLAM, MIRAZUL JASSEM, JACEK JIA, PEILIN KADOCH, CIGALL KAHLES, ANDRE KAIPPARETTU, BENNY KAMINSKA, BOZENA KANTHETI, HAVISH KARCHIN, RACHEL KARIMI, MOSTAFA KHURANA, EKTA KIM, PORA KLIMCZAK, LESZEK J. KOH, JIA YU KRASNITZ, ALEXANDER KUDERER, NICOLE KURC, TAHSIN KWIATKOWSKI, DAVID J. LAGUNA, TERESA LANG, MARTIN LASORELLA, ANNA LE, THUC D. LEE, ADRIAN V. LEE, JU-SEOG LEFEVER, STEVE LEHMANN, KJONG LEIGHTON, JAKE LI, CHUNYAN LI, LEI LI, SHULIN LIU, DAVID LIU, ERIC MINWEI LIU, JIANFANG LIU, RONGJIE LIU, YANG LONGABAUGH, WILLIAM J.R. LOPEZ-BIGAS, NURIA MA, LI MA, WENCAI MACKENZIE, KAREN MACKIEWICZ, ANDRZEJ MAGLIC, DEJAN MALHOTRA, RAUNAQ MALTA, TATHIANE M. MARCHAND, CALENA MASHL, R. JAY MAZUREK, SYLWIA MESTDAGH, PIETER MILLER, CHASE MINA, MARCO MISHRA, LOPA MOKRAB, YOUNES MONNAT, RAYMOND MOORE, NATE MOORE, NATHANAEL MULARONI, LORIS NAGARAJAN, NIRANJAN NEWMAN, AARON M. NGUYEN, VU NICKERSON, MICHAEL L. OJESINA, AKINYEMI I. OLSEN, CATHARINA ORSULIC, SANDRA OU YANG, TAI-HSIEN PALACINO, JAMES PAN, YINGHONG PAPALEO, ELENA PATIL, SAGAR PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR PENG, SHOUYONG PENG, XINXIN PENNATHUR, ARJUN PICKERING, CURTIS R. PLAISIER, CHRISTOPHER L. POISSON, LAILA PORTA-PARDO, EDUARD PRUNELLO, MARCOS PULICE, JOHN L. RABKIN, CHARLES RADER, JANET S. RAJAPAKSHE, KIMAL RAMACHANDRAN, ARUNA RAO, SHUYUN RAO, XIAYU RAPHAEL, BENJAMIN J. RÄTSCH, GUNNAR REARDON, BRENDAN RICKETTS, CHRISTOPHER J. ROSZIK, JASON RUBIO-PEREZ, CARLOTA RUSSELL, RYAN RUSTGI, ANIL RYAN, RUSSELL SAAD, MOHAMAD SABEDOT, THAIS SALTZ, JOEL SAMARAS, DIMITRIS SCHAUB, FRANZ X. SCHNEIDER, BARBARA G. SCOTT, ADAM SEILER, MICHAEL SELITSKY, SARA SENGUPTA, SOHINI SEOANE, JOSE A. SERODY, JONATHAN S. SHAW, REID SHEN, YANG SILVA, TIAGO SINGH, PANKAJ SIVAKUMAR, I.K. ASHOK SMITH, CHRISTOF SOKOLOV, ARTEM SONG, JUNYAN SUMAZIN, PAVEL SUN, YUTONG SUPHAVILAI, CHAYAPORN SYED, NAJEEB TAMBORERO, DAVID TAYLOR, ALISON M. TENG, TENG TIEZZI, DANIEL G. TOKHEIM, COLLIN TOUSSAINT, NORA TRIVEDI, MIHIR TSAI, KENNETH T. TWARD, AARON D. VAN ALLEN, ELIEZER VAN ARNAM, JOHN S. VAN STEEN, KRISTEL VAN WAES, CARTER VELLANO, CHRISTOPHER P. VINCENT, BENJAMIN VO, NAM S. WALTER, VONN WANG, CHEN WANG, FANG WANG, JIAYIN WANG, SOPHIA WANG, WENYI WANG, YUE WANG, YUMENG WANG, ZEHUA WANG, ZEYA WANG, ZIXING WAY, GREGORY WEERASINGHE, AMILA WELLS, MICHAEL WENDL, MICHAEL C. WILLIAMS, CECILIA WILLIS, JOSEPH WOLF, DENISE WONG, KAREN XIAO, YONGHONG XINGHUA, LU YANG, BO YANG, DA YANG, LIUQING YE, KAI YOSHIDA, HIROYUKI YU, LIHUA ZAIDI, SOBIA ZHANG, HUIWEN ZHANG, MIN ZHANG, XIAOYANG ZHAO, TIANHAO ZHAO, WEI ZHAO, ZHONGMING ZHENG, TIAN ZHOU, JANE ZHOU, ZHICHENG ZHU, HONGTU ZHU, PING ZIMMERMANN, MICHAEL T. ZIV, ELAD ZWEIDLER-MCKAY, PATRICK A. ; A Pan-Cancer Analysis Reveals High-Frequency Genetic Alterations in Mediators of Signaling by the TGF-β Superfamily. Cell Systems, v. xx, p. 1, 2018.

33.
1HMELJAK, JULIJA2018 HMELJAK, JULIJA SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO HOADLEY, KATHERINE A. SHIH, JULIANN STEWART, CHIP HEIMAN, DAVID I TARPEY, PATRICK DANILOVA, LUDMILA DRILL, ESTHER GIBB, EWAN A BOWLBY, REANNE KANCHI, RUPA OSMANBEYOGLU, HATICE U SEKIDO, YOSHITAKA TAKESHITA, JUMPEI NEWTON, YULIA GRAIM, KILEY GUPTA, MANASWI GAY, CARL M. DIAO, LIXIA GIBBS, DAVID L THORSSON, VESTEINN IYPE, LISA KANTHETI, HAVISH S SEVERSON, DAVID T , et al.RAVEGNINI, GLORIA DESMEULES, PATRICE JUNGBLUTH, ACHIM A. TRAVIS, WILLIAM D DACIC, SANJA CHIRIEAC, LUCIAN R GALATEAU-SALLE, FRANÇOISE FUJIMOTO, JUNYA HUSAIN, ALIYA N. SILVEIRA, HENRIQUE C RUSCH, VALERIE W. RINTOUL, ROBERT C PASS, HARVEY KINDLER, HEDY ZAUDERER, MARJORIE G. KWIATKOWSKI, DAVID J. BUENO, RAPHAEL TSAO, ANNE S. CREANEY, JENETTE LICHTENBERG, TARA LERAAS, KRISTEN BOWEN, JAY RESEARCH NETWORK, TCGA FELAU, INA ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE AKBANI, REHAN CHERNIACK, ANDREW D. BYERS, LAUREN AVERETT NOBLE, MICHAEL S. FLETCHER, JONATHAN A. ROBERTSON, GORDON SHEN, RONGLAI ABURATANI, HIROYUKI ROBINSON, BRUCE WS CAMPBELL, PETER LADANYI, MARC ; Integrative Molecular Characterization of Malignant Pleural Mesothelioma. Cancer Discovery, v. xx, p. CD-18-0804, 2018.

34.
WANG, YUMENG2018WANG, YUMENG XU, XIAOYAN MAGLIC, DEJAN DILL, MICHAEL T. MOJUMDAR, KAMALIKA NG, PATRICK KWOK-SHING JEONG, KANG JIN TSANG, YIU HUEN MORENO, DANIELA BHAVANA, VENKATA HEMANJANI PENG, XINXIN GE, ZHONGQI CHEN, HU LI, JUN CHEN, ZHONGYUAN ZHANG, HUIWEN HAN, LENG DU, DI CREIGHTON, CHAD J. MILLS, GORDON B. CAMARGO, FERNANDO LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA , et al.KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Molecular Characterization of the Hippo Signaling Pathway in Cancer. Cell Reports, v. 25, p. 1304-1317.e5, 2018.

35.
31THORSSON, VÉSTEINN2018THORSSON, VÉSTEINN GIBBS, DAVID L. BROWN, SCOTT D. WOLF, DENISE BORTONE, DANTE S. OU YANG, TAI-HSIEN PORTA-PARDO, EDUARD GAO, GALEN F. PLAISIER, CHRISTOPHER L. EDDY, JAMES A. ZIV, ELAD CULHANE, AEDIN C. PAULL, EVAN O. SIVAKUMAR, I.K. ASHOK GENTLES, ANDREW J. MALHOTRA, RAUNAQ FARSHIDFAR, FARSHAD COLAPRICO, ANTONIO PARKER, JOEL S. MOSE, LISLE E. VO, NAM SY LIU, JIANFANG LIU, YUEXIN RADER, JANET DHANKANI, VARSHA , et al.REYNOLDS, SHEILA M. BOWLBY, REANNE CALIFANO, ANDREA CHERNIACK, ANDREW D. ANASTASSIOU, DIMITRIS BEDOGNETTI, DAVIDE RAO, ARVIND CHEN, KEN KRASNITZ, ALEXANDER HU, HAI MALTA, TATHIANE M. NOUSHMEHR, HOUTAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR BULLMAN, SUSAN OJESINA, AKINYEMI I. LAMB, ANDREW ZHOU, WANDING SHEN, HUI CHOUEIRI, TONI K. WEINSTEIN, JOHN N. GUINNEY, JUSTIN SALTZ, JOEL HOLT, ROBERT A. RABKIN, CHARLES E. LAZAR, ALEXANDER J. SERODY, JONATHAN S. DEMICCO, ELIZABETH G. DISIS, MARY L. VINCENT, BENJAMIN G. SHMULEVICH, LLYA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Immune Landscape of Cancer. IMMUNITY, v. 18, p. S1074-7613(18)3, 2018.

36.
33BURK, ROBERT D.2017BURK, ROBERT D. CHEN, ZIGUI SALLER, CHARLES TARVIN, KATHERINE CARVALHO, ANDRE L. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM Silveira, Henrique C. FREGNANI, JOSÉ H. CREIGHTON, CHAD J. ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA WANG, SOPHIA S. YAU, CHRISTINA BENZ, CHRISTOPHER ROBERTSON, A. GORDON MUNGALL, KAREN LIM, LYNETTE BOWLBY, REANNE SADEGHI, SARA BROOKS, DENISE SIPAHIMALANI, PAYAL MAR, RICHARD ALLY, ADRIAN CLARKE, AMANDA MUNGALL, ANDREW J. , et al.TAM, ANGELA LEE, DARLENE CHUAH, ERIC SCHEIN, JACQUELINE E. TSE, KANE KASAIAN, KATAYOON MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL BALASUNDARAM, MIRUNA THIESSEN, NINA DHALLA, NOREEN CARLSEN, REBECCA MOORE, RICHARD A. HOLT, ROBERT A. JONES, STEVEN J. M. WONG, TINA PANTAZI, ANGELIKI PARFENOV, MICHAEL KUCHERLAPATI, RAJU HADJIPANAYIS, ANGELA SEIDMAN, JONATHAN KUCHERLAPATI, MELANIE REN, XIAOJIA XU, ANDREW W. YANG, LIXING PARK, PETER J. LEE, SEMIN RABENO, BRENDA HUELSENBECK-DILL, LORI BOROWSKY, MARK CADUNGOG, MARK IACOCCA, MARY PETRELLI, NICHOLAS SWANSON, PATRICIA OJESINA, AKINYEMI I. LE, XUAN SANDUSKY, GEORGE ADEBAMOWO, SALLY N. AKEREDOLU, TENIOLA ADEBAMOWO, CLEMENT REYNOLDS, SHEILA M. SHMULEVICH, ILYA SHELTON, CANDACE CRAIN, DANIEL MALLERY, DAVID CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA OLANIYAN, OLAYINKA PENNY, ROBERT MORRIS, SCOTT SHELTON, TROY LIU, JIA LOLLA, LAXMI CHUDAMANI, SUDHA WU, YE BIRRER, MICHAEL MCLELLAN, MICHAEL D. BAILEY, MATTHEW H. MILLER, CHRISTOPHER A. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. FULTON, ROBERT S. FRONICK, CATRINA C. LU, CHARLES MARDIS, ELAINE R. APPELBAUM, ELIZABETH L. SCHMIDT, HEATHER K. FULTON, LUCINDA A. CORDES, MATTHEW G. LI, TIANDAO DING, LI WILSON, RICHARD K. RADER, JANET S. BEHMARAM, BEHNAZ UYAR, DENISE BRADLEY, WILLIAM WRANGLE, JOHN PASTORE, ALESSANDRO LEVINE, DOUGLAS A. DAO, FANNY GAO, JIANJIONG SCHULTZ, NIKOLAUS SANDER, CHRIS LADANYI, MARC EINSTEIN, MARK TEETER, RANDALL BENZ, STEPHEN WENTZENSEN, NICOLAS FELAU, INA ZENKLUSEN, JEAN C. BODELON, CLARA DEMCHOK, JOHN A. YANG, LIMING SHETH, MARGI FERGUSON, MARTIN L. TARNUZZER, ROY YANG, HANNAH SCHIFFMAN, MARK ZHANG, JIASHAN WANG, ZHINING DAVIDSEN, TANJA HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. GORDENIN, DMITRY A. CHAN, KIN ROBERTS, STEVEN A. KLIMCZAK, LESZEK J. VAN WAES, CARTER CHEN, ZHONG SALEH, ANTHONY D. CHENG, HUI PARFITT, JEREMY BARTLETT, JOHN ALBERT, MONIQUE ARNAOUT, ANGEL SEKHON, HARMAN GILBERT, SEBASTIEN PETO, MYRON MYERS, JEROME HARR, JODI ECKMAN, JOHN BERGSTEN, JULIE TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE KARLAN, BETH Y. LESTER, JENNY ORSULIC, SANDRA SUN, QIANG NARESH, RASHI PIHL, TODD WAN, YUNHU ZAREN, HOWARD SAPP, JENNIFER MILLER, JUDY DRWIEGA, PAUL OJESINA, AKINYEMI I. MURRAY, BRADLEY A. ZHANG, HAILEI CHERNIACK, ANDREW D. SOUGNEZ, CARRIE PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR LICHTENSTEIN, LEE MEYERSON, MATTHEW NOBLE, MICHAEL S. HEIMAN, DAVID I. VOET, DOUG GETZ, GAD SAKSENA, GORDON KIM, JAEGIL SHIH, JULIANN CHO, JUOK LAWRENCE, MICHAEL S. GEHLENBORG, NILS LIN, PEI BEROUKHIM, RAMEEN FRAZER, SCOTT GABRIEL, STACEY B. SCHUMACHER, STEVEN E. LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. ZMUDA, ERIK BOWEN, JAY FRICK, JESSICA GASTIER-FOSTER, JULIE M. WISE, LISA GERKEN, MARK RAMIREZ, NILSA C. DANILOVA, LUDMILA COPE, LESLIE BAYLIN, STEPHEN B. SALVESEN, HELGA B. VELLANO, CHRISTOPHER P. JU, ZHENLIN DIAO, LIXIA ZHAO, HAO CHONG, ZECHEN RYAN, MICHAEL C. MARTINEZ-LEDESMA, EMMANUEL VERHAAK, ROELAND G. BYERS, LAUREN AVERETT YUAN, YUAN CHEN, KEN LING, SHIYUN MILLS, GORDON B. LU, YILING AKBANI, REHAN SETH, SAHIL LIANG, HAN WANG, JING HAN, LENG WEINSTEIN, JOHN N. BRISTOW, CHRISTOPHER A. ZHANG, WEI MAHADESHWAR, HARSHAD S. SUN, HUANDONG TANG, JIABIN ZHANG, JIANHUA SONG, XINGZHI PROTOPOPOV, ALEXEI MILLS SHAW, KENNA R. CHIN, LYNDA OLABODE, OLUWOLE OJESINA, AKINYEMI I. DISAIA, PHILIP RADENBAUGH, AMIE HAUSSLER, DAVID ZHU, JINGCHUN STUART, JOSH CHALISE, PRABHAKAR KOESTLER, DEVIN FRIDLEY, BROOKE L. GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA CIRIELLO, GIOVANNI MARTINEZ, CATHLEEN HIGGINS, KELLY BOCKLAGE, THERESE AUMAN, J. TODD PEROU, CHARLES M. TAN, DONGHUI PARKER, JOEL S. HOADLEY, KATHERINE A. WILKERSON, MATTHEW D. MIECZKOWSKI, PIOTR A. SKELLY, TARA VELUVOLU, UMADEVI HAYES, D. NEIL RATHMELL, W. KIMRYN HOYLE, ALAN P. SIMONS, JANAE V. WU, JUNYUAN MOSE, LISLE E. SOLOWAY, MATTHEW G. BALU, SAIANAND MENG, SHAOWU JEFFERYS, STUART R. BODENHEIMER, TOM SHI, YAN ROACH, JEFFREY THORNE, LEIGH B. BOICE, LORI HUANG, MEI JONES, CORBIN D. ZUNA, ROSEMARY WALKER, JOAN GUNDERSON, CAMILLE SNOWBARGER, CARIE BROWN, DAVID MOXLEY, KATHERINE MOORE, KATHLEEN ANDRADE, KELSI LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MCMEEKIN, SCOTT JOHNSON, STARLA NELSON, TINA ELISHAEV, ESTHER DHIR, RAJIV EDWARDS, ROBERT BHARGAVA, ROHIT TIEZZI, DANIEL G. ANDRADE, JURANDYR M. NOUSHMEHR, HOUTAN CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DA CUNHA TIRAPELLI, DANIELA PRETTI WEISENBERGER, DANIEL J. VAN DEN BERG, DAVID J. MAGLINTE, DENNIS T. BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. TRICHE, TIMOTHY SWISHER, ELIZABETH M. AGNEW, KATHY J. SHELLEY, CARL SIMON LAIRD, PETER W. SCHWARZ, JULIE GRIGSBY, PERRY MUTCH, DAVID ; Integrated genomic and molecular characterization of cervical cancer. Nature (London), v. 11, p. 1465-1467, 2017.

37.
34BORDINHAO, A. L.2016BORDINHAO, A. L. ; EVANGELISTA, A. F. ; OLIVEIRA, R. J. S. ; MACEDO, T. ; SILVEIRA, H. C. S. ; REIS, R. M. ; Marques, M. M. C. M. . MicroRNA profiling in human breast cancer cell lines exposed to the anti-neoplastic drug cediranib. Oncology Reports, v. x, p. 1, 2016.

38.
35RAMOS, M. C.2014RAMOS, M. C. ; CURY, F. P. ; SCAPULATEMPO, C. ; Marques, M. M. C. M. ; SILVEIRA, H. C. S. . Micronucleus Evaluation of Exfoliated Buccal Epithelial Cells Using Liquid-Based Cytology Preparation. Acta Cytologica, v. 58, p. 582-588, 2014.

39.
36MARINO, AUGUSTO LF2014MARINO, AUGUSTO LF ; EVANGELISTA, ADRIANE F ; VIEIRA, RENÉ AC ; MACEDO, TACIANE ; KERR, LIGIA M ; ABRAHÃO-MACHADO, LUCAS FARIA ; LONGATTO-FILHO, ADHEMAR ; Silveira, Henrique CS ; MARQUES, MARCIA MC . MicroRNA expression as risk biomarker of breast cancer metastasis: a pilot retrospective case-cohort study. BMC Cancer (Online), v. 14, p. 739, 2014.

40.
37Silveira, Henrique César2013 Silveira, Henrique César; SCHMIDT-CARRIJO, MARINA ; SEIDEL, ERVALD HENRIQUE ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; LONGATTO-FILHO, ADHEMAR ; CARVALHO, ANDRE LOPES ; REIS, RUI MANUEL ; SALDIVA, PAULO HILÁRIO . Emissions generated by sugarcane burning promote genotoxicity in rural workers: a case study in Barretos, Brazil. Environmental Health (London. 2002. Online), v. 12, p. 87, 2013.

41.
38Maranhão, Fernanda C.A.2011Maranhão, Fernanda C.A. ; Silveira, Henrique C.S. ; ROSSI, Antonio ; Martinez-Rossi, Nilce M. . Isolation of transcripts overexpressed in the human pathogen. Canadian Journal of Microbiology (Print), v. 57, p. 333-338, 2011.

42.
39SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.;Silveira, Henrique CS;Silveira, Henrique César;Silveira, Henrique C.;Silveira, Henrique C. S.;SILVEIRA, HENRIQUE CÉSAR SANTEJO;SILVEIRA, HENRIQUE C2010 SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Gras D ; R, C. ; Sanches PR ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Transcriptional profiling reveals genes in the human pathogen Trichophyton rubrum that are expressed in response to pH signaling. Microbial Pathogenesis, v. 48, p. 91-96, 2010.

43.
40Peres, Nalu TA2010Peres, Nalu TA ; Sanches, Pablo R ; Falcão, Juliana P ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; Paião, Fernanda G ; Maranhão, Fernanda CA ; Gras, Diana E ; Segato, Fernando ; Cazzaniga, Rodrigo A ; Mazucato, Mendelson ; Cursino-Santos, Jeny R ; Aquino-Ferreira, Roseli ; ROSSI, Antonio ; Martinez-Rossi, Nilce M . Transcriptional profiling reveals the expression of novel genes in response to various stimuli in the human dermatophyte Trichophyton rubrum. BMC Microbiology (Online), v. 10, p. 39, 2010.

44.
41Gras, Diana E.2009Gras, Diana E. ; Silveira, Henrique C.S. ; Peres, Nalu T.A. ; Sanches, Pablo R. ; Martinez-Rossi, Nilce M. ; ROSSI, Antonio . Transcriptional changes in the nuc-2A mutant strain of Neurospora crassa cultivated under conditions of phosphate shortage. Microbiological Research, v. 164, p. 658-664, 2009.

45.
42Silva, Emiliana M.2008Silva, Emiliana M. ; Freitas, Janaína S. ; Gras, Diana E. ; Squina, Fábio M. ; Leal, Juliana ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; Martinez-Rossi, Nilce M. ; ROSSI, Antonio . Identification of genes differentially expressed in a strain of the mold Aspergillus nidulans carrying a loss-of-function mutation in the palA gene. Canadian Journal of Microbiology (Online), v. 54, p. 803-811, 2008.

46.
43Gras, Diana E.2007SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Gras, Diana E. ; Martinez-Rossi, Nilce M. ; ROSSI, Antonio . Identification of genes displaying differential expression in the nuc-2 mutant strain of the mold Neurospora crassa grown under phosphate starvation. FEMS Microbiology Letters, v. 269, p. 196-200, 2007.

47.
44Ferreira-Nozawa, Monica2006 Ferreira-Nozawa, Monica ; Silveira, Henrique ; Ono, Carlos ; Fachin, Ana ; ROSSI, Antonio ; Martinez-Rossi, Nilce . The pH signaling transcription factor PacC mediates the growth of Trichophyton rubrum on human nail in vitro. Medical Mycology (Oxford), v. 44, p. 641-645, 2006.

48.
45Malago, W.2005Malago, W. ; Sommer, C. A. ; Andrade CD ; Soares-Costa, A ; Possik P ; Cassago, A ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; HENRIQUE-SILVA, F. . Gene Expression Profile of Human Down Syndrome. Croation Medical Journal C M J, v. 46, n.4, p. 647-656, 2005.

49.
46SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.;Silveira, Henrique CS;Silveira, Henrique César;Silveira, Henrique C.;Silveira, Henrique C. S.;SILVEIRA, HENRIQUE CÉSAR SANTEJO;SILVEIRA, HENRIQUE C2004SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Sommer, C.A. ; Soares-Costa, A. ; HENRIQUE-SILVA, F. . A calcineurin inhibitory protein overexpressed in Down's syndrome interacts with the product of a ubiquitously expressed transcript. Brazilian Journal of Medical and Biological Research (Impresso), v. 37, n.6, p. 785-789, 2004.

50.
47VETTORE, A. L.2003VETTORE, A. L. DA SILVA, F. R. KEMPER, E. L. SOUZA, G. M. DA SILVA, A. M. FERRO, M. I. T. HENRIQUE-SILVA, F. GIGLIOTI, E. A. LEMOS, M. V. F. COUTINHO, L. L. NOBREGA, M. P. CARRER, H. FRANCA, S. C. BACCI, M. GOLDMAN, M. H. S. GOMES, S. L. NUNES, L. R. CAMARGO, L. E. A. SIQUEIRA, W. J. VAN SLUYS, M. A. THIEMANN, O. H. KURAMAE, E. E. SANTELLI, R. V. MARINO, C. L. TARGON, M. L. P. N. , et al.FERRO, J. A. SILVEIRA, H. C. S. MARINI, D. C. LEMOS, E. G. M. MONTEIRO-VITORELLO, C. B. TAMBOR, J. H. M. CARRARO, D. M. ROBERTO, P. G. MARTINS, V. G. GOLDMAN, G. H. DE OLIVEIRA, R. C. TRUFFI, D. COLOMBO, C. A. ROSSI, M. DE ARAUJO, P. G. SCULACCIO, S. A. ANGELLA, A. LIMA, M. M. A. DE ROSA, V. E. SIVIERO, F. COSCRATO, V. E. MACHADO, M. A. GRIVET, L. DI MAURO, S. M. Z. NOBREGA, F. G. MENCK, C. F. M. BRAGA, M. D. V. TELLES, G. P. CARA, F. A. A. PEDROSA, G. MEIDANIS, J. ARRUDA, P. ; Analysis and Functional Annotation of an Expressed Sequence Tag Collection for Tropical Crop Sugarcane. Genome Research, v. 13, p. 2725-2735, 2003.

Textos em jornais de notícias/revistas
1.
Silveira, H.C.S.. Vida Longa ao Brócolis. Revista Abril, 01 out. 2017.

2.
Silveira, H.C.S.. Brócolis contém substâncias que previnem câncer e ajudam pacientes em quimioterapia. Revista Globo Rural, 11 ago. 2017.

3.
Silveira, H.C.S.. Vídeo ensina o correto manuseio de defensivos agrícolas. Diario Oficial do Estado de São Paulo, Estado de São Paulo, p. número 73, 19 abr. 2017.

4.
Silveira, H.C.S.. Cuidado! A proteção de sua lavoura pode ser o seu maior vilão. Agro S. A O mundo é Agro!, 01 abr. 2017.

5.
Silveira, H.C.S.. Hospital do Câncer de Barretos lança vídeo para orientar agricultores. Globo Rural, 01 mar. 2017.

6.
Silveira, H.C.S.; GARCIA, L. ; LOPES, L. F. . Alunos acompanham luta contra o câncer em Hospital de Barretos. Portal G1, Barretos, 15 jul. 2013.

7.
Silveira, H.C.S.. Concurso de Redação do HC. O Diário, Barretos, 14 jul. 2013.

8.
Silveira, H.C.S.. Alunos acompanham o dia a dia e as pesquisas do Hospital de Câncer. Diario de Barretos, 07 jul. 2013.

9.
Silveira, H.C.S.. I Concurso de Redação. Jornal de Barretos, Barretos, 06 jul. 2013.

10.
SILVEIRA, H. C. S.. Fumaça gerada pela queima do diesel causa câncer, alerta OMS. Gazeta do Povo, Curitiba, 16 jul. 2012.

11.
SILVEIRA, H. C. S.. Câncer e Meio Ambiente. EComunicação, Barretos, 08 set. 2011.

12.
SILVEIRA, H. C. S.. Saúde Ambiental e o Viés Metropolitano. O Diário de Barretos.

13.
Silveira, H.C.S.; BERNARDO, C. ; SARAIVA, J. M. D. ; CAUSIN, R. ; SALOMAO, R. . Governo de SP e Hospital de Câncer de Barretos orientarão aplicação correta de defensivos agricolas. Secretária de Abastecimento e Agricultura do Estado de São Paulo. Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo, São Paulo.

14.
Silveira, H.C.S.. Vídeo alerta sobre os riscos dos agrotóxicos. OncoNews.

Resumos expandidos publicados em anais de congressos
1.
CAZZANIGA, R. ; SILVEIRA, H. C. S. ; Marques, MMC ; Sanches PR ; PASSOS, GAS ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Avaliação da expressão gênica do dermatófito Trichophyton rubrum durante o cultivo em queratina como única fonte de nutriente. In: 25* Congresso Brasileiro de Micribiologia, 2009, Porto de Galinhas. Revista da SBM, 2009. p. 73-73.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
KLEIN, M. O. ; SERRANO, S. V. ; REIS, R. M. ; Silveira, H.C.S. . AVALIAÇÃO DA PRESENÇA DE ANTINEOPLÁSICOS E METABÓLITOS EM EFLUENTE HOSPITALAR E MUNICIPAL de BARRETOS, SP, POR MEIO DE CROMATROGRAFIA LÍQUIDA ACOPLADA A ESPECTROMETRIA DE MASSAS (CLAE-EM/EM). In: 10° Seminário Hospitais Saudáveis e 3ª Conferência Latino-Americana da Rede Global de Hospitais Verdes e Saudáveis, 2017, São Paulo. 10° Seminário Hospitais Saudáveis e 3ª Conferência Latino-Americana da Rede Global de Hospitais Verdes e Saudáveis, 2017.

2.
SARAIVA, J. M. D. ; CAMARGO, R. C. ; BRUNETTI, I. ; OLIVEIRA, R. J. S. ; REIS, R. M. ; Silveira, H.C.S. . Cytotoxicity effects the active principle of herbicide 2,4-D in lung cell line. In: VI Simpósio Internacional em Oncologia Translacional e Pesquisa Clinica, 2017, Barretos. VI Simpósio Internacional em Oncologia Translacional e Pesquisa Clinica, 2017.

3.
CAMARGO, R. C. ; SARAIVA, J. M. D. ; SOLERA, A. ; OLIVEIRA, R. J. S. ; LENGERT, A. ; REIS, R. M. ; Silveira, H.C.S. . Evaluation of citoxicity of 2,4-Dichlorophenoxyacetic acid (2,4-D) in human cell line. In: VI Simposio Internacional em Oncologia Molecular e Pesquisa Clinica, 2017, Barretos. VI Simposio Internacional em Oncologia Molecular e Pesquisa Clinica, 2017.

4.
SANTOS, I. C. ; BERNARDO, C. R. ; SARAIVA, J. M. D. ; CAUSIN, R. ; CANGANI, T. M. ; VICENTE, J. T. S. ; Silveira, H.C.S. . Utilização de mídia digital para conscientização e prevenção de câncer em trabalhadores rurais expostos a pesticidas na região de Barretos. In: II Encontro Cientifico de Educação em Saúde, 2017, Barretos. II Encontro Cientifico de Educação em Saúde, 2017.

5.
ROGERI, C. D. ; CAUSIN, R. ; CARVALHO, A. ; ARANTES, L. M. ; STEIN, M. ; POSSATI, J. ; SCAPULATEMPO, C. ; REIS, R. M. ; VILLA, L. ; LONGHATO, A. ; Silveira, H.C.S. ; FREGNANI, J. H. T. G. . Methylation profile of tumor supressor genes as biomarker of cervical high-grade lesions. In: VI Simpósio Internacional em Oncologia Translacional e Pesquisa Clínica, 2017, Barretos. VI Simpósio Internacional em Oncologia Translacional e Pesquisa Clínica, 2017.

6.
SILVA, I. R. ; RAMOS, M. C. ; CURY, F. P. ; ARANTES, L. M. ; LENGERT, A. V. ; BARBOSA JR, F. ; CUENIN, C. ; HERCEG, Z. ; SILVEIRA, H. C. S. . Evaluation of global and gene-specific promoter methylation changes and micronuclei levels in construction workers exposed to environmental carcinogens. In: Epigenetics and Environmental origins of cancer, 2016, Lyon. Epigenetics and Environmental origins of cancer, 2016. v. 1. p. 37.

7.
SARAIVA, J. M. D. ; BERNARDO, C. R. ; CAUSIN, R. ; BRUNETTI, I. ; CRUZ, C. ; SILVEIRA, H. C. S. . Cytotoxicity effects of herbicides 2,4-D, atrazine and glyphosate in lung cell lines. In: 1st International Meeting of Environmental Health and Toxicology, 2016, Ribeirão Preto. IMEHTOX, 2016. v. 1.

8.
SILVA, I. R. ; BERNARDO, C. ; DUARTE, J. ; CAUSIN, R. ; Silveira, H.C.S. . Rapid DNA methylation changes in cosntruction workers. In: 1st International Meeting of Environmental Health and Toxicology, 2016, Ribeirão Preto. IMEHTOX, 2016. v. 1.

9.
TORRIERI, R. ; KITAGIMA, J. P. ; SILVEIRA, H. C. S. ; SCAPULATEMPO, C. ; OLIVEIRA, G. ; VAZQUEZ, V. L. ; REIS, R. M. ; CARVALHO, A. L. . ICGC MELANOMA BRAZIL: A PRELIMINARY REPORT. In: ICGC, 2015, Verona. ICGC, 2015.

10.
EVANGELISTA, A. F. ; SILVEIRA, H. C. S. ; SILVEIRA, R. A. ; ZUCCA, E. ; SCAPULATEMPO, C. ; JONASCH, E. ; SERRANO, S. V. ; REIS, R. M. . Genome-wide analysis of copy number aberrations (CNA) in renal cell carcinomas. In: Global Academic Program, 2015, Houston. GAP, 2015.

11.
RAMOS, M. C. ; CURY, F. P. ; SILVA, I. R. ; SCAPULATEMPO, C. ; Marques, M. M. C. M. ; SILVEIRA, H. C. S. . Evaluation of genotoxicity in construction workers exposed to occupational and environmental agents. In: IV Symposium on Translational Oncology of the Barretos Cancer Hospital, 2014, Barretos. IV Symposium on Translational Oncology, 2014. v. 2.

12.
RAMOS, M. C. ; CURY, F. P. ; SILVA, I. R. ; SCAPULATEMPO, C. ; Marques, M. M. C. M. ; SILVEIRA, H. C. S. . Assessment of micronuclei in construction workers exposed to occupational and environmental agents. In: Environmental Mutagenesis and Genomics Society 45th Annual Meeting, 2014, Orlando. Environmental Mutagenesis and Genomics Society 45th Annual Meeting, 2014.

13.
CURY, F. P. ; RAMOS, M. C. ; SILVEIRA, H. C. S. . Assessment of micronuclei frequency in civil construction workers. In: III International Symposium on Translational Oncology, 2013, Barretos. III International Symposium on Translational Oncology, 2013.

14.
CURY, F. P. ; RAMOS, M. C. ; SILVEIRA, H. C. S. . Assessment of micronuclei frequency in civil construction workers.. In: 59º Congresso Brasileiro de Genética., 2013, Aguas de Lindóia. 59º Congresso Brasileiro de Genética., 2013.

15.
CURY, F. P. ; RAMOS, M. C. ; SCAPULATEMPO, C. ; SILVEIRA, H. C. S. . Assessment of micronuclei frequency in civil construction workers. In: V Encontro Científico do Hospital de Câncer de Barretos., 2013. V Encontro Científico do Hospital de Câncer de Barretos., 2013.

16.
RAMOS, M. C. ; CURY, F. P. ; SCAPULATEMPO, C. ; SILVEIRA, H. C. S. . Análise comparativa para seleção de Micronúcleos em células esfoliadas da mucosa bucal preparados por citologia de base liquida.. In: V Encontro Científico do Hospital de Câncer de Barretos., 2013, Barretos. V Encontro Científico do Hospital de Câncer de Barretos., 2013.

17.
CURY, F. P. ; CARRIJO-Schimdt, M. ; VILLEGAS, C. ; SEIDEL, E. H. ; SALDIVA, P.H. ; SILVEIRA, H. C. S. . Assessing the genotoxicity of urban air quality in Barretos during the sugarcane burning using tradescantia micronucleus (TRAD-MCN) bioassay. In: Congresso Brasileiro de Genética, 2012, Foz do Iguaçu. Congresso Brasileiro de Genetica MU049, 2012.

18.
SILVEIRA, H. C. S.; SCHMDIT-CARRIJO, M. S. ; SEIDEL, E. H. ; SCAPULATEMPO, C. ; LONGHATO, A. ; CARVALHO, A. L. ; REIS, R. M. ; SALDIVA, P.H. . Evaluation of genotoxic effects of sugarcane workers using micronucleus assay. In: 58 Congresso Brasileiro de Genética, 2012, Foz do Iguaçu. 58 Congresso Brasileiro de Genética MU055, 2012.

19.
SILVEIRA, H. C. S.; SCHMDIT-CARRIJO, M. S. ; SEIDEL, E. H. ; SCAPULATEMPO, C. ; LONGHATO, A. ; CARVALHO, A. L. ; REIS, R. M. ; SALDIVA, P.H. . Evaluation of genotoxic effects of sugarcane workers using micronucleus assay. In: IV Encontro Cientifico do Hospital de câncer de Barretos, 2012, Barretos. IV Encontro Cientifico do Hospital de Câncer, 2012.

20.
CURY, F. P. ; SCHMDIT-CARRIJO, M. S. ; VILLEGAS, C. ; SEIDEL, E. H. ; SALDIVA, P.H. ; Silveira, H.C.S. . Assessing the genotoxicity of urban air quality in Barretos during the sugarcane burning using Tradescantia pallida micronucleus (TRAD-MCN) bioassay. In: IV Encontro Cientifico do Hospital de câncer de Barretos, 2012, Barretos. IV Encontro Cientifico do Hospital de Câncer, 2012.

21.
Marino, AL ; MACEDO, T. ; LONGHATO, A. ; KERR, L. M. ; VIEIRA, R. A. C. ; EVANGELISTA, A. F. ; SILVEIRA, H. C. S. ; Marques, MMC . Differential expression profile of microRNAs during human breast cancer progression. In: 58 Congresso Brasileiro de Genética, 2012, Foz do Iguaçú. 58 Congresso Brasileiro de Genética, 2012. v. 58.

22.
Marino, AL ; MACEDO, T. ; LONGHATO, A. ; VIEIRA, R. A. C. ; EVANGELISTA, A. F. ; SILVEIRA, H. C. S. ; Marques, MMC . Avaliação do perfil de expressão diferencial de microRNAs durante a progressão do câncer de mama. In: II Congresso Franco-Brasileiro de Oncologia, 2012, Rio de Janeiro. VII Congresso Franco-Brasileiro de Oncologia, 2012.

23.
Marino, AL ; MACEDO, T. ; LONGHATO, A. ; Peres, Nalu T.A. ; EVANGELISTA, A. F. ; VIEIRA, R. A. C. ; SILVEIRA, H. C. S. . Differential expression profile of paraffin embedded microRNAs during human breast cancer progression. In: Cell Symposia: Hallmarks of cancer, 2012, São Francisco. Hallmarks of cancer, 2012.

24.
Marino, AL ; MACEDO, T. ; LONGHATO, A. ; VIEIRA, R. A. C. ; EVANGELISTA, A. F. ; SILVEIRA, H. C. S. ; Marques, MMC . Analysis of microRNA expression using tissues frozen and formallin-fixed paraffin embedded from breast cancer samples. In: International Symposium, 2012, São Paulo. International Symposium, 2012.

25.
Marino, AL ; QUEIROZ JUNIOR, A. F. ; KERR, L. M. ; VIEIRA, R. A. C. ; EVANGELISTA, A. F. ; Silveira, H.C.S. ; Marques, MMC . Analysis of MicroRNA expression comparing matched frozen and formalin-fixed paraffin-embedded from breast cancer samples.. In: 57° Congresso Brasileiro de Genética, 2011, Águas de Lindóia. 57° Congresso Brasileiro de Genética, 2011.

26.
Peres NT ; CAZZANIGA, R. ; EVANGELISTA, A. F. ; SILVEIRA, H. C. S. ; Marques, MMC ; PASSOS, GAS ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Trichophyton rubrum gene expression regulation during development in keratin. In: 26 Fungal Genetics Conference, 2011, Asilomar, CA. 26 Fungal Genetics Conference, 2011. p. 166.

27.
CAZZANIGA, R. ; SILVEIRA, H. C. S. ; Marques, MMC ; EVANGELISTA, A. F. ; PASSOS, GAS ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Trichophyton rubrum gene expression kinetics during growth on keratin as the sole nutrient source.. In: 10th European Conference on Fungal Genetics, 2010, Amsterdam. 10th European Conference on Fungal Genetics, 2010. p. 76.

28.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; CAZZANIGA, R. ; Marques, MMC ; EVANGELISTA, A. F. ; PASSOS, GAS ; Sanches PR ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Análise das Interações Transcricionais no dermatófito Trichophyton rubrum em resposta ao pH ambiente durante o processo de degradação de queratina. In: 56* Congresso Brasileiro de Genética, 2010, Guarujá. 56* Congresso Brasileiro de Genética, 2010.

29.
R, C. ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; Gras D ; Sanches PR ; Mazucato, M ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Identification of Trichophyton rubrum expressed genes involved in pH modulation. In: 25th Fungal Genetics Conference at Asilomar, 2009, Montrrey, CA - USA. 25th Fungal Genetics Conference at Asilomar, 2009.

30.
SILVEIRA, H. C. S.; SEGATO, F. ; PRADE, R. A. ; CAZZANIGA, R. ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Silenciamento de RNA como ferramenta para exploração da função de genes no dermatófito Trichophyton rubrum.. In: 55º Congresso Brasileiro de Genética, 2009, Aguas de Lindóia. 55º Congresso Brasileiro de Genética, 2009.

31.
Gras D ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; LEAL, J. ; Peres NT ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; ROSSI, A. . Regulation of Neurospora crassa MAP Kinase genes in response to exogenous phosphate levels. In: 9th European Conference on Fungal Genetics, 2008, Edinburgh. 9th European Conference on Fungal Genetics, 2008.

32.
Peres NT ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; PRADE, R. A. . Antifungal Targeting of Signaling in dermatophytes Trichophyton rubrum. In: XXIV Fungal Genetics Conference, 2007, Asilomar. XXIV Fungal Genetics Conference, 2007. p. 513.

33.
SILVA, E. M. ; FREITAS, J. S. ; LEAL, J. ; SQUINA, F. M. ; Gras D ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; Sanches PR ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; ROSSI, A. . Identification of genes up regulated in the palA1 mutant strain of Aspergillus nidulans.. In: XXIV Fungal Genetics Conference, 2007, Asilomar, USA. XXIV Fungal Genetics Conference, 2007. p. 316.

34.
Gras D ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; ROSSI, A. . Identification of genes up- and down-regulated in the nuc-2A mutant strain of Neurospora crassa.. In: XXIV Fungal Genetics Conference, 2007, Asilomar, USA. XXIV Fungal Genetics Conference, 2007.

35.
Gras D ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; ROSSI, A. . Gene regulation in the nuc-2 mutant strain of Neurospora crassa grown under phosphate starvation. In: XXXVI Reunião Anual da SBBq e 10th IUBMB Conference, 2007, Salvador. XXXVI Reunião Anual da SBBq e 10th IUBMB Conference, 2007.

36.
SILVA, E. M. ; FREITAS, J. S. ; Gras D ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; LEAL, J. ; SQUINA, F. M. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; ROSSI, A. . Supression subtractive hybridization analyses identified gene up-regulated in the palA1 mutant strain of Aspergillus nidulans. In: XXXVI Reunião Anual da SBBq e 10th IUBMB Conference, 2007, Salvador. XXXVI Reunião Anual da SBBq e 10th IUBMB Conference, 2007.

37.
LEAL, J. ; SQUINA, F. M. ; FREITAS, J. S. ; SILVA, E. M. ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; Gras D ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; ROSSI, A. . Identification of new Neurospora crassa genes under regulation of the transcription factor nuc-1 in response to Pi starvation. In: XXXVI Reunião Anual da SBBq e 10th IUBMB Conference, 2007, Salvador. XXXVI Reunião Anual da SBBq e 10th IUBMB Conference, 2007.

38.
FREITAS, J. S. ; SILVA, E. M. ; LEAL, J. ; SQUINA, F. M. ; Gras D ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; ROSSI, A. . Suppression subtractive analyses revealed genes down-regulated in the palA1 mutant strain of Aspergillus nidulans grown in acid pH. In: XXXVI Reunião Anual da SBBq e 10th IUBMB Conference, 2007, Salvador. XXXVI Reunião Anual da SBBq e 10th IUBMB Conference, 2007.

39.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Gras D ; Sanches PR ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Identificação de genes possivelmente expressos nos passos iniciais da infecção do dermatófito Trichophyton rubrum e suas relações com a via de sinalização do pH extracelular. In: 53 Congresso Brasileiro de Genética, 2007, Aguas de Lindoia. 53 Congresso Brasileiro de Genética, 2007.

40.
Gras D ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; ROSSI, Antonio . Identification of differentially expressed genes in the nuc-2 mutant strain of Neurospora crassa. In: 8th European Conference on Fungal Genetics, 2006, Viena - Austria. 8th European Conference on Fungal Genetics, 2006.

41.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; FERREIRA-NOZAWA, M. S. ; Ono CJ ; Gras D ; ROSSI, Antonio ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Full virulence of the dermatophyte Trichophyton rubrum is dependent on transcription factor PacC.. In: 8th Conference on Fungal Genetics, 2006, Viena. 8th Conference on Fungal Genetics, 2006.

42.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Gras D ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . The sensing of acid pH by the dermatophyte Trichophyton rubrum correlates with its infecting capacity. In: XXXV Reunião Anual da SBBq, 2006, Aguas de Lindóia. XXXV Reunião Anual da SBBq, 2006.

43.
FREITAS, J. S. ; SILVA, E. M. ; LEAL, J. ; SQUINA, F. M. ; Gras D ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; Sanches PR ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; ROSSI, A. . Expressão diferencial de genes em Aspergillus nidulans em resposta ao pH ambiente. In: 52º Congresso Brasileiro de Genética, 2006, Foz do Iguaçu. 52º Congresso Brasileiro de Genética, 2006.

44.
COELHO, L. M. ; SEGATO, F. ; Paião, FG ; Gras D ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Genes diferencialmente expressos em Trichophyton rubrum na presença do antifúngico itraconazol. In: 52º Congresso Brasileiro de Genética, 2006, Foz do Iguaçu. 52º Congresso Brasileiro de Genética, 2006.

45.
SILVA, E. M. ; FREITAS, J. S. ; LEAL, J. ; SQUINA, F. M. ; Gras D ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; Sanches PR ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; ROSSI, A. . Identificação de genes diferencialmente expressos no mutante palA1 de Aspergillus nidulans através de uma biblioteca de subtração de cDNA.. In: 52º Congresso Brasileiro de Genética, 2006, Foz do Iguaçu. 52º Congresso Brasileiro de Genética, 2006.

46.
LEAL, J. ; SQUINA, F. M. ; SILVA, E. M. ; FREITAS, J. S. ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; Gras D ; Sanches PR ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; ROSSI, A. . Regulação da expressão gênica no fungo Neurospora crassa em resposta ao nível de fosfato sob controle do gene nuc-1. In: 52º Congresso Brasileiro de Genética, 2006, Foz do Iguaçu. 52º Congresso Brasileiro de Genética, 2006.

47.
Gras D ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; Sanches PR ; CRESCENCIO-SOUZA, A. C. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. ; ROSSI, A. . Identificação de genes regulados positivamente pela proteína NUC-2 do fungo Neurospora crassa.. In: 52º Congresso Brasileiro de Genética, 2006, Foz do Iguaçu. 52º Congresso Brasileiro de Genética, 2006.

48.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Gras D ; Peres NT ; AQUINO-FERREIRA, R. ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . A Capacidade de infecção do dermatófito Trichophyton rubrum é correlacionada com a sinalização do pH extracelular.. In: 52º Congresso Brasileiro de Genética, 2006, Foz do Iguaçu. 52º Congresso Brasileiro de Genética, 2006.

49.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; FERREIRA-NOZAWA, M. S. ; ROSSI, Antonio ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Identification of genes differentially expressed in response to acidicinduction in Trichophyton rubrum. In: 23rd Fungal Genetics Conference at Asilomar, 2005, Asilomar. 23rd Fungal Genetics Conference at Asilomar, 2005.

50.
Maranhão, FCA ; Paião, FG ; Peres NT ; Santos JRC ; Gras D ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . ANÁLISE DA EXPRESSÃO GÊNICA NO DERMATÓFITO TRICHOPHYTON RUBRUM CULTIVADO EM. In: XXIII Congresso Brasileiro de Microbiologia, 2005, Santos. XXIII Congresso Brasileiro de Microbiologia, 2005. v. 475-1.

51.
ANDRADE, A. S. ; Paião, FG ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; Fachin AL ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . EXPRESSÃO DIFERENCIAL DE GENES NO DERMATÓFITO Trichophyton rubrum EM RESPOSTA A TERBINAFINA.. In: 51 Congresso Brasileiro de Genética, 2005, Aguas de Lindóia. 51 Congresso Brasileiro de Genética, 2005.

52.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; FERREIRA-NOZAWA, M. S. ; Sanches PR ; ROSSI, Antonio ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . O FATOR DE TRANSCRIÇÃO PacC MEDIA A PATOGENICIDADE E A EXPRESSÃO DE GENES EM pH ÁCIDO NO DERMATÓFITO Trichophyton rubrum. In: 51 Congresso Brasileiro de Genética, 2005, Aguas de Lindóia. 51 Congresso Brasileiro de Genética, 2005.

53.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Ferreira-NOZAWA, M. S. ; NOZAWA, S. R. ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . EFEITO DO pH AMBIENTE NA EXPRESSÃO DIFERENCIAL DE GENES NO DERMATÓFITO Trichophyton rubrum. In: 50 Congreso Nacional de Genética da Sociedade Brasileira de Genética, 2004, Florianópolis, 2004.

54.
ANDRADE, A. S. ; SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C. ; FERREIRA-NOZAWA, M. S. ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Análise da expressão gênica diferencial no dermatófito Trichophyton rubrum utilizando a metodologia de differencial display. In: Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo - SIICUSP, 2004, Ribeirão Preto. Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo - SIICUSP, 2004.

55.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Sommer, C. A. ; HENRIQUE-SILVA, F. . DSCR1, a calcineurin interacting protein, also interacts with two other proteins APLP1 (amyloid precursor-like protein 1) and UXT (ubiquitously expressed transcript). In: XXXII Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular - SBBq, 2003, Caxambú- MG. XXXII Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular - SBBq, 2003. v. 32.

56.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Nozawa, S. R. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Análise de genes diferencialmente expressos no dermatófito Trichophyton rubrum, em condição de estresse com cloranfenicol utilizando DDRT-PCR. In: 49º Congresso Nacional de Genética da Sociedade Brasileira de Genética, 2003, Águas de Lindoia. 49º Congresso Nacional de Genética da Sociedade Brasileira de Genética, 2003.

57.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Cassago, A ; Soares-Costa, A ; Sommer, C. A. ; HENRIQUE-SILVA, F. ; PANEPUCCI, R. A. ; Malago, W. . Sage Transcriptome Profiling of Human Leucocytes from 28 Years Old Down Syndrome Individual. In: XXXI Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular, 2002, Caxambú. In Anais da XXXI Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular, 2002. v. 31.

58.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Cassago, A ; Soares-Costa, A ; Sommer, C. A. ; PANEPUCCI, R. A. ; Malago, W. ; HENRIQUE-SILVA, F. . Human leukocyte transcriptome profile of a down syndrome patient. In: 48º Congresso Nacional de Genética da Sociedade Brasileira de Genética, 2002, Águas de Lyndoia. In: 48º Congresso Nacional de Genética da Sociedade Brasileira de Genética, 2002. v. 48.

59.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; PANEPUCCI, R. A. ; HENRIQUE-SILVA, F. . Down Syndrome Candidate Region Gene A interacts with a Phosphatase Protein including many cellular processes. In: XXX Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular, 2001, Caxambú. XXX Reunião Anual Programa e Resumos, 2001. v. 30.

Apresentações de Trabalho
1.
Silveira, H.C.S.. Contribuição da Biologia Molecular na investigação da exposição a agentes cancerígenos ocupacionais/ambientais. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

2.
Silveira, H.C.S.. Fatores Ambientais e Ocupacionais do Câncer. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

3.
Silveira, H.C.S.. Avaliação de risco e conscientização do câncer ocupacional em trabalhadores rurais na região de Barretos. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

4.
Silveira, H.C.S.. O mundo do trabalho e suas consequências na vida e na saúde das mulheres e dos homens: fatores de risco, prevenção de câncer ocupacional e ambiental. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

5.
Silveira, H.C.S.. Meio Ambiente e Estudos Moleculares. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

6.
Silveira, H.C.S.. Avaliação de risco e conscientização do câncer ocupacional em trabalhadores rurais na região de Barretos. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

7.
Silveira, H.C.S.. Meio Ambiente e Câncer Ocupacional. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

8.
Silveira, H.C.S.. Brócolis: Mecanismos, Alvos celulares e ação antitumoral. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

9.
SILVEIRA, H. C. S.. Rapid DNA methylation changes in cosntruction workers. 2016. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

10.
SILVEIRA, H. C. S.. Meio Ambiente e Câncer. 2016. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

11.
SILVEIRA, H. C. S.. Interações Genéticas e Ambiente. 2016. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

12.
SILVEIRA, H. C. S.. Emissions generated with sugarcane burning promote genotoxicity in rural workers. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

13.
Silveira, H.C.S.. Risk assessment on occupationally exposed populations. 2013. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

14.
SILVEIRA, H. C. S.. Fatores Ambientais e suas implicações no desenvolvimento de câncer. 2013. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

15.
SILVEIRA, H. C. S.. Moderador. III International Symposium on Translacional Oncology. 2013. (Apresentação de Trabalho/Outra).

16.
SILVEIRA, H. C. S.. Análise da queima da palha da cana-de-açúcar e suas relações com a mutagênese humana. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

17.
SILVEIRA, H. C. S.. Trabalho, meio ambiente, saúde e o câncer. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

18.
SILVEIRA, H. C. S.. Meio Ambiente e suas relações com o câncer. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

19.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; CAZZANIGA, R. ; Marques, MMC ; EVANGELISTA, A. F. ; Sanches PR ; PASSOS, GAS ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Análise das Interações transcricionais no dermatófito Trichophyton rubrum em resposta ao pH ambiente durante o processo de degradação de queratina. 2010. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

20.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; R, C. ; Sanches PR ; PASSOS, GAS ; Marques, MMC ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Trichophyton rubrum gene expression profile during the process of keratin degradation. 2009. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

21.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Gras D ; Sanches PR ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Transcription factor PacC also has metabolic functions specific to acid pH sensing by the dermatophyte Trichophyton rubrum. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

22.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Gras D ; Sanches PR ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Identificação de genes possivelmente expressos nos passos iniciais da infecção do dermatófito Trichophyton rubrum e suas relações com a via de sinalização do pH extracelular. 2007. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

23.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Gras D ; Ono CJ ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Full virulence of the dermatophyte Trichophyton rubrum is dependent on transcription factor PacC.. 2006. (Apresentação de Trabalho/Congresso).


Produção técnica
Assessoria e consultoria
1.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Consultoria realizada no Laboratório de Estudos em Meio Ambiente da Universidade Católica do Salvador em Técnicas de Biologia Molecular e Expressão Gênica. 2005.

Produtos tecnológicos
1.
Peres NT ; Sanches PR ; Falcão, Juliana P ; SILVEIRA, H. C. S. ; Paião, Fernanda G ; Maranhão, Fernanda CA ; Gras D ; SEGATO, F. ; CAZZANIGA, R. ; MAZZUCATO, ; Cursino-Santos, Jeny R ; Aquino-Ferreira, Roseli ; ROSSI, A. ; MARTINEZ-ROSSI, N. M. . Genbank - número de acesso: FE524602 a FE527336. 2008.

Trabalhos técnicos
Entrevistas, mesas redondas, programas e comentários na mídia
1.
Silveira, H.C.S.. Papo com o Jardim. 2017.

2.
Silveira, H.C.S.. Estudo analisa relação entre agrotóxicos e câncer. 2017. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

3.
Silveira, H.C.S.. I Concurso de Redação. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

Redes sociais, websites e blogs
1.
SILVEIRA, H. C. S.; REIS, R. M. . Site Centro de Pesquisa em Oncologia Molecular. 2015. (Site).


Demais tipos de produção técnica
1.
SILVEIRA, H. C. S.. Meio Ambiente e Saúde. 2013. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

2.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Curso intitulado Genômica Funcional em Fungos. 2009. .

3.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Curso intitulado Genômica Funcional em Fungos. 2009. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

4.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Monitoria - Disciplina Introdução a Bioinformática (Curso de Informática Biomédica - Universidade de São Paulo). 2006. (Monitoria- Programa de Aperfeiçoamento de Ensino).

5.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Expressão Diferencial de Genes e Análise dos Dados por Bioinformática - Curso de Verão em Genética 2004. 2004. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).

6.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; POLIZELI, M. L. T. M. . Monitoria - Disciplina de Biologia Celular (5920108). 2004. (monitoria).

7.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; HENRIQUE-SILVA, F. . Monitoria - Disciplina GEV-110 Tópicos em Genética e Evolução 2: Amplificação, Clonagem e Sequenciamento de DNA - Uma Abordagem Experimental.. 2001. (monitoria).


Produção artística/cultural
Artes Visuais
1.
Silveira, H.C.S.; SARAIVA, J. M. D. ; BERNARDO, C. R. ; CAMPANELLI, I. . Cuidados na Aplicação dos Agrotóxicos. 2017. Vídeo.

Demais trabalhos
1.
SILVEIRA, H. C. S.. Meio Ambiente, Trabalho, Agrotóxicos e Câncer. 2012 (Palestra) .

2.
Silveira, H.C.S.. Análise da queima da palha de cana-de-açucar e suas relações com a mutagênese humana.. 2011 (Palestra) .

3.
SILVEIRA, H. C. S.. Meio Ambiente e o potencial risco de câncer. 2011 (Palestra) .

4.
SILVEIRA, H. C. S.. Biomonitoramento e o potencial risco de câncer. 2011 (Palestra) .

5.
SILVEIRA, H. C. S.. Genomica Funcional em Fungos. 2010 (Palestra) .

6.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Conferencista III Semana Nacional de Ciência e Tecnologia. 2006 (Palestra) .

7.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Análise dos Dados por Bioinformática. 2005 (Aula teorica ministrada) .

8.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Aplicação das ferramentas e utilização dos softwares de Bioinformática. 2004 (Aula teorica ministrada) .

9.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Contatos com o sequenciador de DNA e primeiras análises com as sequências geradas. 2004 (Aula teorica ministrada) .

10.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Do sequenciamento dos genes ao Transcriptoma e Proteoma e a importância da Bioinformática nesses estudos.. 2004 (Aula teorica ministrada) .

11.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Clonagem dos produtos de PCR originadas no DDRT- PCR. 2004 (Aula teorica - prática ministrada) .

12.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Conhecimentos na Área de Biomedicina. 2003 (Aula ministrada) .

13.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. SUGARCANE EST GENOME PROJECT SUCEST-Fapesp. 2000 (pesquisa e desenvolvimento) .



Patentes e registros



Patente

A Confirmação do status de um pedido de patentes poderá ser solicitada à Diretoria de Patentes (DIRPA) por meio de uma Certidão de atos relativos aos processos
1.
 Marques, M. M. C. M. ; SILVEIRA, H. C. S. ; EVANGELISTA, A. F. ; Marino, AL ; MACEDO, TACIANE ; KERR, L. M. . USES OF AT LEAST ONE MIRNA, KIT, METHODS FOR DIAGNOSING BREAST CANCER AND METHODS FOR EVALUATING THE RISK OF METASTASIS. 2015, Brasil.
Patente: Privilégio de Inovação. Número do registro: BR2013/000357, título: "USES OF AT LEAST ONE MIRNA, KIT, METHODS FOR DIAGNOSING BREAST CANCER AND METHODS FOR EVALUATING THE RISK OF METASTASIS" , Instituição de registro: WIPO - World Intellectual Property Organization. Depósito: 13/03/2015



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
Silveira, H.C.S.; CURADO, M. P.; FREGNANI, J. H. T. G.. Participação em banca de Jorge Luiz Ivanoff. Avaliação dos Benefícios previdenciários concedidos e dos procedimentos realizados na área de oncologia e os respectivos gastos para os Ministérios da Previdência Social a da Saúde. 2018. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Oncologia) - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB.

2.
BARBOSA JR, F.; SALVADORI, D. M. F.; SILVEIRA, H. C. S.. Participação em banca de Julia Maria Saraiva Duarte. Avaliação da citotoxicidade, genototoxicidade e o efeito da exposição no perfil de metilação em linhagem celular de pulmão.. 2018. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Oncologia) - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB.

3.
SILVA, A. M. C.; HOFFMAN, H.; SILVEIRA, H. C. S.. Participação em banca de Taís Regina Mazaro Cângani Moreira. Perfil sócio demográfico, ambiental e alguns fatores de associação ao uso de agrotóxicos em trabalhadores rurais da região de Barretos, SP.. 2018. Dissertação (Mestrado em Ambiente e Saúde) - Universidade de Cuiabá.

4.
SILVEIRA, H. C. S.; SANTOS, D. A. S.; SILVA, A. M. C.. Participação em banca de Paulo Henrique Nascimento Campos. Exposições Ambientais aos agrotóxicos e câncer de mama em região de intensa produção agrícola.. 2018. Dissertação (Mestrado em Ambiente e Saúde) - Universidade de Cuiabá.

5.
SILVEIRA, H. C. S.; FREDERICO, R. C. P.; GOMES, M. V. M.. Participação em banca de Leandro Vaz Tofolli. Efeitos do estresse e da prática de exercício físico sobre o mecanismo de metilação do DNA em células do pulmão de ratos. 2016. Dissertação (Mestrado em Pos-Graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Norte do Paraná.

6.
BRAIT, M.; HOJO, E. T. S.; SILVEIRA, H. C. S.. Participação em banca de Isana Rodrigues Silva. Avaliação do perfil de metilaçao do DNA em genes supressores tumorais e seqüências repetitivas em trabalhadores da construção civil expostas a agentes carcinogênicos ambientais e ocupacionais. 2016. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Oncologia) - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB.

Teses de doutorado
1.
SILVA, A. E.; SILVEIRA, H. C. S.; SOUZA, D. R. S.; ZUCCARI, D. A. P. C.; CURY, P. M.. Participação em banca de Nathália Maciel Maniezzo Stuchi. Avalaiação da Anexina A1, FPR1, FPR2 e miRNAs em adenocarcinoma gástrico. 2016. Tese (Doutorado em Biociências) - Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho.

Qualificações de Doutorado
1.
SILVEIRA, H. C. S.; LEVI, J. E.. Participação em banca de Adriana Lorenzi. careHPVTM- Teste de Captura Híbrida em Unidade Móvel para Melhoria do Programa de Rasteio do Câncer Cervical em Áreas Rurais e Remotas Brasileiras. 2015. Exame de qualificação (Doutorando em Oncologia) - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB.

2.
SILVEIRA, H. C. S.; MARIN, A. L. A.; PREIRA, A. M. S.. Participação em banca de Saulo França Amui. Plant Venon: Database of anti-venom medicinal plants. 2010 - Universidade de São Paulo.

3.
SILVEIRA, H. C. S.; BITONDI, M. M. G.; NUNES, F. M. F.. Participação em banca de Ana Paula Farnesi. Effects of stingless bee and honey bee própolis on four species of bacteria. 2010. Exame de qualificação (Doutorando em Doutorado) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

4.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Santos JRC; SOARES, A. E. E.. Participação em banca de Luciene Melo Coelho. In vitro antifungal drug susceptibilities of dermatophytes microconidia and arthroconidia. 2008. Exame de qualificação (Doutorando em Doutorado) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

5.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Participação em banca de Marcela Corbo Guidugli. Development and characterization of 15 microsatelite loci for Cariniana estrellensis and transferability to Cariniana legalis, two endangered tropical tree species. 2008 - Faculdade de Medicina deRibeirão Preto.

Qualificações de Mestrado
1.
SILVEIRA, H. C. S.; FREDERICO, R. C. P.. Participação em banca de Leandro Vaz Tofolli. Efeitos do estresse e da prática de exercício físico sobre o mecanismo de metilação do DNA em células do pulmão de ratos. 2015. Exame de qualificação (Mestrando em Pos-Graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Norte do Paraná.

Trabalhos de conclusão de curso de graduação
1.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; Sanches PR; GIULUATTI, S.. Participação em banca de André Luis da Silva Breve.Analise de possiveis agentes como fontes para obtencao de sistema moleculares complexos.. 2006. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Informática Biomédica) - Universidade de São Paulo.

2.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; LEMOS, M. V. F.. Participação em banca de Alex de Mello.Bioinformática e Ferramentas Aplicadas à Análise de Seqüências de Nucleotídeos. 2003. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Ciências da Computação) - Centro Universitário de Araraquara.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Outras participações
1.
SILVEIRA, H. C. S.. Banca na etapa de processo seletivo de mestrado Universidade de Cuiabá. 2016. Universidade de Cuiabá.

2.
SILVEIRA, H. C. S.. EPTV na Escola (Rede Globo) julgamento das melhores redações.. 2013.

3.
SILVEIRA, H. C. S.; GARCIA, L.. I Concurso de Redação do Centro de Pesquisa em Oncologia Molecular do Hospital de Câncer de Barretos. 2013. Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB.

4.
SILVEIRA, H. C. S.; Cursino-Santos, Jeny R; MOLFETTA, G. A.. Are aurora kinases gene overexpression associated to more agressive atages in children with adrenocortical tumors ? - qualificação de mestrado.. 2009. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

5.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.; MACEDO, C.; Santos JRC. Computer-Aided Diagnosis to Rheumatoid Arthritis via Artificial Intelligence-Qualificação de Mestrado. 2008. Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
5 Broccoli Comsuption Conference. Brócolis: Mecanismos, Alvos celulares e ação antitumoral. 2017. (Congresso).

2.
I Encontro Científico em Ambiente e Saúde.Meio Ambiente e Estudos Moleculares. 2017. (Encontro).

3.
INCA 80 Anos. Contribuição da biologia molecular na investigação da exposição a agentes cancerígenos ocupacionais e ambientais. 2017. (Congresso).

4.
25th Annual Meeting Expousure in an Evolving Environment. pôster. 2015. (Congresso).

5.
BiG SUGAR SUMMIT.Emissions generated with sugarcane burning promote genotoxicity in rural workers. 2015. (Encontro).

6.
V Simpósio Internacional de Oncologia Translacional.Environmental Factors and Cancer. 2015. (Simpósio).

7.
9 th International Cancer Genome Consortium.9 th International Cancer Genome Consortium. 2014. (Encontro).

8.
Environmental Mutagenesis and Genomics Society 45th Annual Meeting. Assessment of micronuclei in construction workers exposed to occupational and environmental agents. 2014. (Congresso).

9.
8 International Cancer Genome Consortium. 2013. (Outra).

10.
58 Congresso Brasileiro de Genética. Evaluation of Genotoxic effects of sugarcane workers using micronucleus assay. 2012. (Congresso).

11.
27* REGEM - Reunião de Genética de Microrganismos. Análise das interações transcricionais no dermatófito Trichophyton rubrum em resposta ao pH ambiente durante o processo de degradação de queratina. 2010. (Congresso).

12.
56* Congresso Brasileiro de Genética. Analise das interações transcricionais no dermatófito Trichophyton rubrum em resposta ao pH ambiente durante o processo de degradação de queratina. 2010. (Congresso).

13.
Joint Symposium on Cancer Research. 2010. (Simpósio).

14.
25th Fungal Genetics Conference at Asilomar. Trichophyton rubrum gene expression profile during the process of keratin degradation. 2009. (Congresso).

15.
55* Congresso Brasileiro de Genética. Genomica Funcional em Fungos. 2009. (Congresso).

16.
26 REGEM - Reunião de Genética de Microrganismos.Análise do perfil de expressão gênica do dermatófito Trichophyton rubrum em resposta ao pH ambiente durante o processo de degradação de queratina. 2008. (Outra).

17.
54 Congresso Brasileiro de Genética. Análise do Perfil de Expressão Gênica do dermatófito trichophyton rubrum em resposta ao pH ambiente durante o processo de degradação de queratina. 2008. (Congresso).

18.
9th European Conference on Fungal Genetics. Transcription factor PacC also has metabolic functions specific to acid pH sensing by the dermatophyte Trichophyton rubrum. 2008. (Congresso).

19.
53 Congresso Brasileiro de Genética. Identificação de genes possivelmente expressos nos passos iniciais da infecção do dermatófito Trichophyton rubrum e suas relações com a via de sinalização do pH extracelular. 2007. (Congresso).

20.
52 Congresso Brasileiro de Genética. Apresentação de trabalho poster. 2006. (Congresso).

21.
8th Conference on Fungal Genetics. 8th Conference on Fungal Genetics. 2006. (Congresso).

22.
13* SIICUSP - Simpósio Internacional de Iniciação Cientifica da USP..x. 2005. (Simpósio).

23.
51 Congresso Brasileiro de Genética. 51 Congresso Brasileiro de Genética. 2005. (Congresso).

24.
49º Congresso Nacional de Genética da Sociedade Brasileira de Genética. 49º Congresso Nacional de Genética da Sociedade Brasileira de Genética. 2003. (Congresso).

25.
XXXII Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular - SBBq. XXXII Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular - SBBq. 2003. (Congresso).

26.
III Simpósio Nacional de Biologia Molecular Aplicada à Medicina.III Simpósio Nacional de Biologia Molecular Aplicada à Medicina. 2002. (Simpósio).

27.
XXXI Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular. XXXI Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular. 2002. (Congresso).

28.
1° Encontro: As Universidades e a Difusão das Ciências Moleculares - Centro de Biologia Molecular e Estrutural..1° Encontro: As Universidades e a Difusão das Ciências Moleculares - Centro de Biologia Molecular e Estrutural. 2001. (Encontro).

29.
Brazilian Genome Conference. Brazilian International Genome Conference. 2001. (Congresso).

30.
XXX Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular. XXX Reunião Anual da Sociedad Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular. 2001. (Congresso).

31.
I Encontro Internacional de Biomédicos.I Encontro Internacional de Biomédicos. 1998. (Encontro).

32.
XXXI Congresso Brasileiro de Patologia Clínica. XXXI Congresso Brasileiro de Patologia Clínica. 1997. (Congresso).

33.
II Simpósio Regional de Biomedicina.II Simpósio Regional de Biomedicina. 1996. (Simpósio).

34.
Simpósio de Microbiologia Clínica.Simpósio de Microbiologia Clínica. 1996. (Simpósio).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
Marques, M. M. C. M. ; PALMERO, E. ; MELENDEZ, M. ; REIS, RUI M. ; SILVEIRA, H. C. S. . VI Simpósio Internacional de Oncologia Translacional e Pesquisa Clinica. 2017. (Outro).

2.
SILVEIRA, H. C. S.; Marques, M. M. C. M. ; VIDAL, D. O. ; PALMERO, E. ; SCAPULATEMPO, C. ; REIS, RUI MANUEL . V Simpósio Internacional de Oncologia Translacional. 2015. (Congresso).

3.
SILVEIRA, H. C. S.. Meus Filhos Meu Trabalho (Estação Ciencia). 2015. (Outro).

4.
SILVEIRA, H. C. S.. II Concurso de Redação do Hospital de Câncer de Barretos. 2014. (Concurso).

5.
Silveira, H.C.S.; VIDAL, D. O. ; PALMERO, E. ; Marques, M. M. C. M. ; CARVALHO, A. L. ; REIS, R. M. . IV International Symposium on Translational Oncology. 2014. (Congresso).

6.
CARVALHO, A. L. ; REIS, R. M. ; SCAPULATEMPO, C. ; VIDAL, D. O. ; Silveira, H.C.S. ; Marques, MMC ; PALMERO, E. . III International Symposium on Translacional Oncology. 2013. (Congresso).

7.
Silveira, H.C.S.. I Concurso de Redação do Centro de Pesquisa em Oncologia Molecular do Hospital de Câncer de Barretos. 2013. (Concurso).

8.
SILVEIRA, H. C. S.; CARVALHO, A. L. ; CATANEO, C. . 2* Workshop de Meio Ambiente do Hospital de Câncer de Barretos. 2012. (Outro).

9.
SILVEIRA, H. C. S.; CATANEO, C. . 1* Workshop de Meio-Ambiente do Hospital de Câncer de Barretos. 2011. (Outro).

10.
SILVEIRA, H. C. S.; CAMPINA, N. ; VILLEGAS, C. . Curso de Educação Ambiental: Rede Ambiência (INAIRA) EAD, ministrado em Barretos.. 2011. (Outro).

11.
SILVEIRA, H. C. S.; CATANEO, C. . 1 Workshop de Meio Ambiente do Hospital de Câncer de Barretos. 2011. (Outro).

12.
SILVEIRA, H. C. S.; CAMPINA, N. ; SALDIVA, P.H. ; CARVALHO, A. L. . Curso de Educação Ambiental RedeAmbiência EAD e presencial em Barretos. 2011. (Outro).

13.
SILVEIRA, H. C. S. ou Santejo-Silveira, H.C.. Centro Brasileiro-Argentino de Biotecnologia (CBAB) - Curso Expressão Diferencial de Genes em Fungos: Interação Patógeno-hospedeiro. 2004. (Outro).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Dissertação de mestrado
1.
Jefferson Tennesse da Silva Vicente. Avaliação da instabilidade cromossômica e o potencial risco ao câncer em trabalhadores rurais expostos a agrotóxicos. Início: 2017. Dissertação (Mestrado em Ambiente e Saúde) - Universidade de Cuiabá, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. (Orientador).

Tese de doutorado
1.
Mariana de Oliveira Klein. AVALIAÇÃO DA PRESENÇA DE ANTINEOPLÁSICOS E SEUS METABÓLITOS EM EFLUENTES NO MUNICÍPIO DE BARRETOS, SP, E SUAS INTERAÇÕES ECOLÓGICAS E GENOTÓXICAS. Início: 2017. Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB. (Orientador).

Orientações de outra natureza
1.
Isabela Campunella. Análise da instabilidade genômica pela avaliação do comprimento dos telêmetros e o potencial risco ao câncer em individuos expostos a agrotóxicos. Início: 2017. Orientação de outra natureza. Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB. (Orientador).


Orientações e supervisões concluídas
Dissertação de mestrado
1.
Julia Maria Saraiva Duarte. Avaliação da citoxicidade, genotoxicidade de herbicidas e o efeito da exposição no perfil epigenético em linhagem celular de pulmão.. 2018. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Oncologia) - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

2.
Taís Regina Mázaro Cângani. Perfil sócio-demográfico, ambiental e alguns fatores de associação ao uso dos agrotóxicos em trabalhadores rurais da região de Barretos, SP.. 2018. Dissertação (Mestrado em Ambiente e Saúde) - Universidade de Cuiabá, . Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

3.
Caroline Domingues Rogeri. Perfil de Metilação de genes em lesões precursoras do câncer do coloco útero. 2016. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Oncologia) - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Coorientador: Henrique César Santejo Silveira.

4.
Isana Rodrigues Silva. Avaliação do perfil de metilação global do DNA e em genes supressores tumorais de trabalhadores da construção civil expostos a agentes carcinogênicos ambientais e ocupacionais. 2014. Dissertação (Mestrado em Pós-graduação em Oncologia) - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB, Fundação Pio XII- Hospital de Câncer de Barretos. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

Trabalho de conclusão de curso de graduação
1.
André Luis da Silva Breve. Analise de possiveis agentes como fontes para obtencao de sistema moleculares complexos (Co-orientação).. 2006. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Informática Biomédica) - Universidade de São Paulo. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

Iniciação científica
1.
Ana Leticia Camargo. Avaliação do status de metilação do DNA em linhagens celulares de pulmão expostas aos principais agrotóxicos utilizados na região de Barretos. 2016. Iniciação Científica - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB, Hospital de Cancer de Barretos. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

2.
Isabela Brunetti. Avaliação do câncer ocupacional e do potencial risco em trabalhadores rurais expostos a agentes carcinogênicos ambientais e ocupacionais na região de Barretos. 2014. Iniciação Científica - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

3.
Fernanda de Paula Cury. Análise do potencial risco de câncer na exposição dos trabalhadores da construção civil a agentes carcinogênicos. 2013. Iniciação Científica - Fundação Pio XII, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

4.
Manuela Catarina Aguena souza Ramos. Avaliação de micronúcleos em populações de risco ao câncer. 2013. Iniciação Científica - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

5.
Marina Schimdt Carrijo. Avaliação de biomarcadores moleculares frente a agentes genotoxicos em trabalhadores da agroindustria.. 2011. Iniciação Científica - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

6.
André Andrade. Análise da Expressão Diferencial de Genes do Mutante AtrD de T. rubrum Em Resposta ao Antifúngico Terbinafina. 2005. Iniciação Científica. (Graduando em Medicina) - Faculdade de Medicina deRibeirão Preto, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

Orientações de outra natureza
1.
Cassia Bernardo. Avaliação de risco e conscientização do câncer ocupacional em trabalhadores rurais na região de Barretos. 2015. Orientação de outra natureza - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB, Organizacão Pan-Americana da Saude/Organizacão Mundial da Saude. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

2.
Rhafaela Causin. Avaliação de risco e conscientização do câncer ocupacional em trabalhadores rurais na região de Barretos. 2015. Orientação de outra natureza - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB, Organizacão Pan-Americana da Saude/Organizacão Mundial da Saude. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

3.
Julia Duarte. Avaliação da genetoxicidade em linhagens celulares expostas aos agrotóxicos. 2015. Orientação de outra natureza - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB, Organizacão Pan-Americana da Saude/Organizacão Mundial da Saude. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

4.
Maristela Kapitski da Cruz. Avaliação de danos genotóxicos em trabalhadores da construção civil expostos a agentes carcinogênicos ambientais e ocupacionais. 2012. Orientação de outra natureza - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

5.
Ana Carolina Gonçalves Martins Ribeiro. Educação Ambiental e prevenção de Câncer. 2011. Orientação de outra natureza - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.

6.
Ervald Henrique Seidel. Avaliação do potencial genotóxico causado pela queima da palha da cana-de-açúcar e suas relações com a mutagênese humana. 2011. Orientação de outra natureza - Fundação Pio XII - Hospital de Câncer de Barretos, HCB. Orientador: Henrique César Santejo Silveira.



Inovação



Patente
1.
 Marques, M. M. C. M. ; SILVEIRA, H. C. S. ; EVANGELISTA, A. F. ; Marino, AL ; MACEDO, TACIANE ; KERR, L. M. . USES OF AT LEAST ONE MIRNA, KIT, METHODS FOR DIAGNOSING BREAST CANCER AND METHODS FOR EVALUATING THE RISK OF METASTASIS. 2015, Brasil.
Patente: Privilégio de Inovação. Número do registro: BR2013/000357, título: "USES OF AT LEAST ONE MIRNA, KIT, METHODS FOR DIAGNOSING BREAST CANCER AND METHODS FOR EVALUATING THE RISK OF METASTASIS" , Instituição de registro: WIPO - World Intellectual Property Organization. Depósito: 13/03/2015



Educação e Popularização de C & T



Textos em jornais de notícias/revistas
1.
Silveira, H.C.S.. I Concurso de Redação. Jornal de Barretos, Barretos, 06 jul. 2013.

2.
Silveira, H.C.S.. Alunos acompanham o dia a dia e as pesquisas do Hospital de Câncer. Diario de Barretos, 07 jul. 2013.

3.
Silveira, H.C.S.. Concurso de Redação do HC. O Diário, Barretos, 14 jul. 2013.

4.
Silveira, H.C.S.; GARCIA, L. ; LOPES, L. F. . Alunos acompanham luta contra o câncer em Hospital de Barretos. Portal G1, Barretos, 15 jul. 2013.

5.
Silveira, H.C.S.; BERNARDO, C. ; SARAIVA, J. M. D. ; CAUSIN, R. ; SALOMAO, R. . Governo de SP e Hospital de Câncer de Barretos orientarão aplicação correta de defensivos agricolas. Secretária de Abastecimento e Agricultura do Estado de São Paulo. Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo, São Paulo.


Cursos de curta duração ministrados
1.
SILVEIRA, H. C. S.. Meio Ambiente e Saúde. 2013. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).


Entrevistas, mesas redondas, programas e comentários na mídia
1.
Silveira, H.C.S.. I Concurso de Redação. 2013. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
SILVEIRA, H. C. S.; CARVALHO, A. L. ; CATANEO, C. . 2* Workshop de Meio Ambiente do Hospital de Câncer de Barretos. 2012. (Outro).

2.
SILVEIRA, H. C. S.; CATANEO, C. . 1 Workshop de Meio Ambiente do Hospital de Câncer de Barretos. 2011. (Outro).

3.
SILVEIRA, H. C. S.; CAMPINA, N. ; SALDIVA, P.H. ; CARVALHO, A. L. . Curso de Educação Ambiental RedeAmbiência EAD e presencial em Barretos. 2011. (Outro).

4.
Silveira, H.C.S.. I Concurso de Redação do Centro de Pesquisa em Oncologia Molecular do Hospital de Câncer de Barretos. 2013. (Concurso).

5.
SILVEIRA, H. C. S.. II Concurso de Redação do Hospital de Câncer de Barretos. 2014. (Concurso).

6.
SILVEIRA, H. C. S.. Meus Filhos Meu Trabalho (Estação Ciencia). 2015. (Outro).


Redes sociais, websites e blogs
1.
SILVEIRA, H. C. S.; REIS, R. M. . Site Centro de Pesquisa em Oncologia Molecular. 2015. (Site).



Outras informações relevantes


1- Membro da Sociedade Brasileira de Genética

Participação em Redes de Pesquisa Internacionais: - Consorcios: International Cancer Genome Consortium (ICGC) e The Cancer Genome Atlas (TCGA).



Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 16/12/2018 às 4:40:33