Rita de Cássia dos Anjos

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/5775617413825711
  • Última atualização do currículo em 16/11/2018


Possui graduação em Fisica Biologica pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2007) e mestrado (2009) e doutorado (2014) em Física pela Universidade de São Paulo, São Carlos. Desde agosto de 2014 é professora doutora da Universidade Federal do Paraná no Setor Palotina. Trabalha com raios cósmicos de energias acima de 1EeV (Observatório Pierre Auger) e energias entre 10GeV e 100TeV (Cherenkov Telescope Array - CTA). Tem experiência na área de Física, com ênfase na propagação de raios cósmicos e interações de partículas e raios gama, Estudo da Equação de Schrödinger (Fokker Planck) e modelos integráveis. É membro do Observatório de Raios Cósmicos Pierre Auger, em Malargue, na Argentina, desde 2014 e membro do Observatório Cherenkov Telescope Array - CTA desde 2015. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Rita de Cássia dos Anjos
Nome em citações bibliográficas
ANJOS, Rita de Cássia dos;ANJOS, R.C.;ANJOS, R. C.;R.C. dos Anjos;Anjos, R C dos;ANJOS, RITA DE CASSIA DOS;ANJOS, RITA C. DOS;DOS ANJOS, R.'C.;ANJOS, R C;ANJOS, RITA C.;DOS ANJOS, R.C.;ANJOS, R.C. DOS;ANJOS, R. C. DOS;ANJOS, R.'C.;DOS ANJOS, R. C.

Endereço


Endereço Profissional
Universidade Federal do Paraná, Setor Palotina.
Rua Pioneiro, 2153
Jardim Dallas
85950000 - Palotina, PR - Brasil
Telefone: (44) 32118500
URL da Homepage: http://www.campuspalotina.ufpr.br/


Formação acadêmica/titulação


2010 - 2014
Doutorado em Fisica (Sc).
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Título: Propagação de raios cósmicos extragaláticos, Ano de obtenção: 2014.
Orientador: Luiz Vitor de Souza.
Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CAPES, Brasil.
Palavras-chave: Física; Raios Cosmicos; Propagação de Raios Cosmicos; Raios Cósmicos de Altas Energias.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
2007 - 2009
Mestrado em Física.
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Título: Teorias de Campos Integráveis e Sólitons,Ano de Obtenção: 2009.
Orientador: Luiz Agostinho Ferreira.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Palavras-chave: Álgebra; Modelos Integráveis; Solitons; Álgebras de Lie e de Kac-Moody.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Educação.
2003 - 2007
Graduação em Fisica Biologica.
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
Título: Soluções da Equação de Schrödinger por supersimetria.
Orientador: Elso Drigo Filho.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.




Formação Complementar


2018 - 2018
Primeiro Encontros Serrapilheira. (Carga horária: 16h).
Instituto Serrapilheira, IF, Brasil.
2018 - 2018
Challenge of Science Leadership Short Course Certificate of Attendance. (Carga horária: 16h).
Instituto Serrapilheira, IS, Brasil.
2018 - 2018
Segundo Encontros Serrapilheira. (Carga horária: 8h).
Instituto Serrapilheira, IF, Brasil.
2016 - 2016
Curso Geral de Propriedade Intelectual à distância. (Carga horária: 75h).
Instituto Nacional de Propriedade Intelectual, INPI, Brasil.
2015 - 2015
Extensão universitária em Cosmologia - Da Origem ao Fim do Universo. (Carga horária: 120h).
Observatório Nacional, ON, Brasil.
2015 - 2015
Metodologia do Ensino Superior. (Carga horária: 90h).
Universidade Federal do Paraná, UFPR, Brasil.
2015 - 2015
Organização pedagógica da educação à distância. (Carga horária: 30h).
Universidade Federal do Paraná, UFPR, Brasil.
2015 - 2015
Práticas Educacionais Abertas. (Carga horária: 40h).
Universidade Federal do Paraná, UFPR, Brasil.
2015 - 2015
Formação de docentes para Educação Híbrida. (Carga horária: 45h).
Universidade Federal do Paraná, UFPR, Brasil.


Atuação Profissional



Universidade Federal do Paraná, UFPR, Brasil.
Vínculo institucional

2014 - Atual
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Docente, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

02/2016 - Atual
Direção e administração, Setor Palotina, .

Cargo ou função
Membro da Comissão Permanente de acompanhamento de atividades formativas do Curso de Licenciatura em Exatas.
02/2018 - 07/2018
Ensino, Licenciatura em Ciências Exatas, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física I
Eletromagnetismo I
Eletromagnetismo II
08/2017 - 12/2017
Ensino, Licenciatura em Ciências Exatas, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física I
Eletromagnetismo I
02/2017 - 07/2017
Ensino, Mestrado Nacional em Ensino de Física, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Eletromagnetismo
02/2017 - 07/2017
Ensino, Licenciatura em Ciências Exatas, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Eletromagnetismo I
Física I
08/2016 - 12/2016
Ensino, Licenciatura em Ciências Exatas, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física I
Laboratório de Física Geral
03/2016 - 07/2016
Ensino, Engenharia de Energias Renováveis, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física I
03/2016 - 07/2016
Ensino, Licenciatura em Ciências Exatas, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física I
08/2015 - 12/2015
Ensino, Licenciatura em Ciências Exatas, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física II
08/2015 - 12/2015
Ensino, Engenharia de Aquicultura, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física I
08/2015 - 12/2015
Ensino, Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Introducação à Física Geral
03/2015 - 07/2015
Ensino, Engenharia de Energias Renováveis, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física I
03/2015 - 07/2015
Ensino, Licenciatura em Ciências Exatas, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física II
08/2014 - 12/2014
Ensino, Licenciatura em Ciências Exatas, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física II

Universidade Tecnológica Federal do Paraná, UTFPR, Brasil.
Vínculo institucional

2015 - Atual
Vínculo: Membro permanente do MNPF, Enquadramento Funcional: Docente/Orientador, Carga horária: 4
Outras informações
Membro permanente como docente e orientador do Mestrado Profissional em Ensino de Física da UTFPR de Medianeira -PR.



Projetos de pesquisa


2018 - Atual
The dynamics of ultra-high energy cosmic rays and black holes
Descrição: The Blandford-Znajek mechanism, which explains the extraction of energy from the rotating black hole by the disk magnetic field, is going to be fully considered in the production of UHECR for the first time. The energy accumulated in the updated accretion mechanism is going to be used as an input to simulate the acceleration of particles in the jets of AGNs providing an estimate to the total kinetic power available in the source (energy balance). At this stage, the total kinetic power will be used to plot correlations among the spectra of gravitational waves, electromagnetic waves and the luminosity of UHECR (outflows). In summary, the present project aim in developing a framework to correlate the details of the accretion mechanism in black holes to the production of UHECR, electromagnetic and gravitational waves..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (3) .
Integrantes: Rita de Cássia dos Anjos - Coordenador / Vitor de Souza - Integrante / Carlos Henrique Coimbra-Araújo - Integrante / PEIXOTO, C. J. TODERO - Integrante.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Bolsa / Instituto Serrapilheira - Auxílio financeiro.
2014 - 2017
Propagação de Partículas no Universo
Descrição: Este projeto visa explorar duas frentes de trabalho relacionadas a dois grandes experimentos: Observatório Pierre Auger e Cherenkov Telescope Array (CTA). O principal objetivo deste projeto é analisar a propagação de partículas através da radiação e campos de fundo do Universo de forma a extrair informação relevante sobre os mecanismos operantes nestas condições extremas. Em particular, o projeto visa contribuir com duas questões: a) Efeito da Latitude (localização do observatório) na capacidade de medida do sinal de anisotropia das partículas e b) Invariância de Lorentz. Propomos analisar estas questões do ponto de vista fenomenológico, comparando modelos existentes, propondo novos modelos e comparando a teoria com os dados dos experimentos em funcionamento bem como com as potencialidades dos experimentos em planejamento..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (3) .
Integrantes: Rita de Cássia dos Anjos - Coordenador / DE SOUZA, V. - Integrante / Jaqueline Cristine Desordi - Integrante / Larissa Aguiar Moreira dos Santos - Integrante.


Projetos de extensão


2016 - Atual
Educação Financeira no Ensino Médio
Descrição: Este projeto consiste em desenvolver atividades relacionadas a educação financeira junto aos alunos do ensino médio das escolas da cidade de Palotina. O principal objetivo é apresentar e utilizar conceitos relacionados a economia financeira, contribuindo diretamente para auxiliar no orçamento das famílias, visando uma melhor qualidade de vida. O projeto aborda temas de economia pessoal e economia doméstica, orçamento, consumo consciente e de qualidade e planilhas para auxiliar no desenvolvimento de hábitos financeiros conscientes..
Situação: Em andamento; Natureza: Extensão.
Alunos envolvidos: Graduação: (2) .
Integrantes: Rita de Cássia dos Anjos - Coordenador / Rodrigo Sequinel - Integrante / Lohana Caroline Cornelius - Integrante.
2015 - Atual
A física no Ensino Médio e a Formação Continuada de Professores da Rede Pública de Palotina e Região
Descrição: Este projeto consiste em desenvolver atividades de formação continuada junto aos professores e alunos do ensino médio da rede pública dos núcleos do oeste do Paraná: Toledo, Umuarama, Assis e Cascavel. O principal objetivo é apresentar e discutir conceitos de física, química e matemática, sendo esta última como ferramenta de análise de trabalho, visando à formação dos alunos e promovendo cursos de aperfeiçoamento para os docentes, de forma a mantê-los atualizados a respeito de novas tendências e práticas de ensino. O projeto acontecerá por meio da realização de oficinas sobre diversos temas da área de ciências, com o auxílio de acadêmicos do curso de Licenciatura em Ciências Exatas da UFPR/Setor Palotina..
Situação: Em andamento; Natureza: Extensão.
Alunos envolvidos: Graduação: (3) .
Integrantes: Rita de Cássia dos Anjos - Coordenador / Jaqueline Cristine Desordi - Integrante / Andre Bonfante Borio - Integrante / Leandro Acosta dos Santos. - Integrante.Financiador(es): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior - Auxílio financeiro.


Outros Projetos


2015 - Atual
Oficinas de materiais pedagógicos para o ensino e aprendizagem de exatas para deficientes visuais
Descrição: Desenvolver materiais pedagógicos para o ensino de exatas para deficientes visuais juntamente com uma formação dos licenciandos do curso de Licenciatura em Ciências Exatas da UFPR/Palotina voltada à inclusão, é uma maneira eficaz de investir no ensino-aprendizagem da rede pública. Objetiva-se formar docentes com uma fundamentação teórica sólida e uma nova postura frente à prática da inclusão, resultando em uma maior capacidade de reflexão e análise crítica, de forma a influenciar a escola em diferentes aspectos..
Situação: Em andamento; Natureza: Outra.
Alunos envolvidos: Graduação: (4) .
Integrantes: Rita de Cássia dos Anjos - Coordenador / Larissa Cristina dos Santos - Integrante / Ana Paula Carvalho do Carmo - Integrante / Thais Cristina Blanger - Integrante / Nayara Barbosa - Integrante.


Revisor de projeto de fomento


2016 - Atual
Agência de fomento: Fundação Araucária de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Raios Cósmicos.
2.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física das Partículas Elementares e Campos/Especialidade: Teorias Específicas e Modelos de Interação; Sistemática de Partículas; Raios Cósmicos.
3.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física Geral/Especialidade: Física Clássica e Física Quântica; Mecânica e Campos.
4.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Física Geral/Especialidade: Física Educacional.
5.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Física / Subárea: Mecânica Quântica/Especialidade: Estudo da Equação de Schrödinger.


Idiomas


Português
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.


Prêmios e títulos


2018
Bolsa Produtividade em Pesquisa, CNPq.
2017
Fulbright Junior Faculty Member Award, Fulbright.


Produções



Produção bibliográfica
Citações

Web of Science
Total de trabalhos:30
Total de citações:140
Fator H:7
Anjos, Rita C  Data: 02/05/2018

SCOPUS
Total de trabalhos:25
Total de citações:113
Dos Anjos, R. C.; Anjos, R. C.Dos  Data: 13/12/2017

Artigos completos publicados em periódicos

1.
AAB, A.2018AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G. A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R. J. BARREIRA BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. , et al.BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. CERUTTI, A. C. COBOS COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE DE MELLO NETO, J. R. T. MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. DELIGNY, O. CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAÏOR, R. GARCÍA, B. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAGO, B. L. LAHURD, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MORLINO, G. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POH, J. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIGL, G. SILLI, G. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SORIANO, J. F. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. QUISPE, I. D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIEDE'SKI, M. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; An Indication of Anisotropy in Arrival Directions of Ultra-high-energy Cosmic Rays through Comparison to the Flux Pattern of Extragalactic Gamma-Ray Sources. The Astrophysical Journal, v. 853, p. L29, 2018.

2.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BAUS, C. BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRISS, A. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARIÇ, I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. GOMEZ, J.D. SANABRIA SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Impact of atmospheric effects on the energy reconstruction of air showers observed by the surface detectors of the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 12, p. P02006-P02006, 2017.

3.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BEATTY, J.J. BECKER, K.H. , et al.BELLIDO, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZONG, Z. ; Search for photons with energies above 10 18 eV using the hybrid detector of the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 009-009, 2017.

4.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G. A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. LUZ, R. J. BARREIRA BEATTY, J. J. BECKER, K. H. , et al.BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M. L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. OLIVEIRA, M. A. LEIGUI DE LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J. J. MASÍAS MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I. A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L. A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. CARVALHO, W. RODRIGUES DE FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C. A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TAPIA, A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J. R. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč QUISPE, I. D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; A Targeted Search for Point Sources of EeV Photons with the Pierre Auger Observatory. The Astrophysical Journal, v. 837, p. L25, 2017.

5.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.J. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. AMBROSIO, M. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. DALLIER, R. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. PERAL, L. DEL DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROFEEV, A. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLANT, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. GOMEZ, J.D. SANABRIA SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. ELIPE, G. TORRALBA MACHADO, D. TORRES TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALBUENA-DELGADO, A. GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Muon counting using silicon photomultipliers in the AMIGA detector of the Pierre Auger observatory. Journal of Instrumentation, v. 12, p. P03002-P03002, 2017.

6.
ANJOS, RITA C. DOS2017ANJOS, RITA C. DOS; DE SOUZA, VITOR ; DE ALMEIDA, ROGERIO M. ; SANTOS, EDIVALDO M. . The influence of the observatory latitude on the study of ultra high energy cosmic rays. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 041-041, 2017.

7.
ANJOS, R.'C.2017ANJOS, R.'C.; COIMBRA-ARAÚJO, C.'H. . Central accumulation of magnetic flux in massive Seyfert galaxies as a possible engine to trigger ultrahigh energy cosmic rays. PHYSICAL REVIEW D, v. 96, p. 023008, 2017.

8.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BEATTY, J.J. BECKER, K.H. , et al.BELLIDO, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI DI MATTEO, A. CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI?, I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZONG, Z. ; Combined fit of spectrum and composition data as measured by the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 038-038, 2017.

9.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. LUZ, R.J. BARREIRA BAUS, C. BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. SELMI-DEI, D. PAKK PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Multi-resolution anisotropy studies of ultrahigh-energy cosmic rays detected at the Pierre Auger Observatory. JOURNAL OF COSMOLOGY AND ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 2017, p. 026-026, 2017.

10.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R.J. BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BIERMANN, P.L. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.R.T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DÍAZ CASTRO, M.L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R.C. DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B.L. LAHURD, D. LANG, R.G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I.D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Spectral calibration of the fluorescence telescopes of the Pierre Auger Observatory. ASTROPARTICLE PHYSICS, v. 95, p. 44-56, 2017.

11.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. SAMARAI, I. AL ALBUQUERQUE, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R.J. BARREIRA BEATTY, J.J. , et al.BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.G. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. MAURO, G. DE NETO, J.R.T. DE MELLO MITRI, I. DE DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. GIULIO, C. DI MATTEO, A. DI CASTRO, M.L. DÍAZ DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROSTI, Q. ANJOS, R.C. DOS DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M.A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. BRAVO, O. MARTÍNEZ MEZA, J.J. MASÍAS MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.L. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ ROGOZIN, D. RONCORONI, M.J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. RUEHL, P. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. GREUS, F. SALESA SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖODER, F.G. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.A. TAPIA, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C.J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J.F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A.M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VARNER, G. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč QUISPE, I.D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Calibration of the logarithmic-periodic dipole antenna (LPDA) radio stations at the Pierre Auger Observatory using an octocopter. Journal of Instrumentation, v. 12, p. T10005-T10005, 2017.

12.
ALBERT, A.2017ALBERT, A. ANDRÉ, M. ANGHINOLFI, M. ARDID, M. AUBERT, J.-J. AUBLIN, J. AVGITAS, T. BARET, B. BARRIOS-MARTÍ, J. BASA, S. BELHORMA, B. BERTIN, V. BIAGI, S. BORMUTH, R. BOURRET, S. BOUWHUIS, M. C. BRÂNZA', H. BRUIJN, R. BRUNNER, J. BUSTO, J. CAPONE, A. CARAMETE, L. CARR, J. CELLI, S. EL MOURSLI, R. CHERKAOUI , et al.CHIARUSI, T. CIRCELLA, M. COELHO, J. A. B. COLEIRO, A. CONIGLIONE, R. COSTANTINI, H. COYLE, P. CREUSOT, A. DÍAZ, A. F. DESCHAMPS, A. BONIS, G. DE DISTEFANO, C. PALMA, I. DI DOMI, A. DONZAUD, C. DORNIC, D. DROUHIN, D. EBERL, T. BOJADDAINI, I. EL KHAYATI, N. EL ELSÄSSER, D. ENZENHÖFER, A. ETTAHIRI, A. FASSI, F. FELIS, I. FUSCO, L. A. GAY, P. GIORDANO, V. GLOTIN, H. GRÉGOIRE, T. RUIZ, R. GRACIA GRAF, K. HALLMANN, S. HAREN, H. VAN HEIJBOER, A. J. HELLO, Y. HERNÁNDEZ-REY, J. J. HÖßL, J. HOFESTÄDT, J. ILLUMINATI, G. JAMES, C. W. JONG, M. DE JONGEN, M. KADLER, M. KALEKIN, O. KATZ, U. KIEßLING, D. KOUCHNER, A. KRETER, M. KREYKENBOHM, I. KULIKOVSKIY, V. LACHAUD, C. LAHMANN, R. LEFÈVRE, D. LEONORA, E. LOTZE, M. LOUCATOS, S. MARCELIN, M. MARGIOTTA, A. MARINELLI, A. MARTÍNEZ-MORA, J. A. MELE, R. MELIS, K. MICHAEL, T. MIGLIOZZI, P. MOUSSA, A. NAVAS, S. NEZRI, E. ORGANOKOV, M. P'V'LA', G. E. PELLEGRINO, C. PERRINA, C. PIATTELLI, P. POPA, V. PRADIER, T. QUINN, L. RACCA, C. RICCOBENE, G. SÁNCHEZ-LOSA, A. SALDAÑA, M. SALVADORI, I. SAMTLEBEN, D. F. E. SANGUINETI, M. SAPIENZA, P. SCHÜSSLER, F. SIEGER, C. SPURIO, M. STOLARCZYK, TH. TAIUTI, M. TAYALATI, Y. TROVATO, A. TURPIN, D. TÖNNIS, C. VALLAGE, B. ELEWYCK, V. VAN VERSARI, F. VIVOLO, D. VIZZOCA, A. WILMS, J. ZORNOZA, J. D. ZÚÑIGA, J. AARTSEN, M. G. ACKERMANN, M. ADAMS, J. AGUILAR, J. A. AHLERS, M. AHRENS, M. SAMARAI, I. AL ALTMANN, D. ANDEEN, K. ANDERSON, T. ANSSEAU, I. ANTON, G. ARGÜELLES, C. AUFFENBERG, J. AXANI, S. BAGHERPOUR, H. BAI, X. BARRON, J. P. BARWICK, S. W. BAUM, V. BAY, R. BEATTY, J. J. TJUS, J. BECKER BECKER, K.-H. BENZVI, S. BERLEY, D. BERNARDINI, E. BESSON, D. Z. BINDER, G. BINDIG, D. BLAUFUSS, E. BLOT, S. BOHM, C. BÖRNER, M. BOS, F. BOSE, D. BÖSER, S. BOTNER, O. BOURBEAU, E. BOURBEAU, J. BRADASCIO, F. BRAUN, J. BRAYEUR, L. BRENZKE, M. BRETZ, H.-P. BRON, S. BROSTEAN-KAISER, J. BURGMAN, A. CARVER, T. CASEY, J. CASIER, M. CHEUNG, E. CHIRKIN, D. CHRISTOV, A. CLARK, K. CLASSEN, L. COENDERS, S. COLLIN, G. H. CONRAD, J. M. COWEN, D. F. CROSS, R. DAY, M. ANDRÉ, J. P. A. M. DE CLERCQ, C. DE DELAUNAY, J. J. DEMBINSKI, H. RIDDER, S. DE DESIATI, P. VRIES, K. D. DE WASSEIGE, G. DE WITH, M. DE DEYOUNG, T. DÍAZ-VÉLEZ, J. C. LORENZO, V. DI DUJMOVIC, H. DUMM, J. P. DUNKMAN, M. DVORAK, E. EBERHARDT, B. EHRHARDT, T. EICHMANN, B. ELLER, P. EVENSON, P. A. FAHEY, S. FAZELY, A. R. FELDE, J. FILIMONOV, K. FINLEY, C. FLIS, S. FRANCKOWIAK, A. FRIEDMAN, E. FUCHS, T. GAISSER, T. K. GALLAGHER, J. GERHARDT, L. GHORBANI, K. GIANG, W. GLAUCH, T. GLÜSENKAMP, T. GOLDSCHMIDT, A. GONZALEZ, J. G. GRANT, D. GRIFFITH, Z. HAACK, C. HALLGREN, A. HALZEN, F. HANSON, K. HEBECKER, D. HEEREMAN, D. HELBING, K. HELLAUER, R. HICKFORD, S. HIGNIGHT, J. HILL, G. C. HOFFMAN, K. D. HOFFMANN, R. HOKANSON-FASIG, B. HOSHINA, K. HUANG, F. HUBER, M. HULTQVIST, K. HÜNNEFELD, M. IN, S. ISHIHARA, A. JACOBI, E. JAPARIDZE, G. S. JEONG, M. JERO, K. JONES, B. J. P. KALACZYNSKI, P. KANG, W. KAPPES, A. KARG, T. KARLE, A. KATZ, U. KAUER, M. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KHEIRANDISH, A. KIM, J. KIM, M. KINTSCHER, T. KIRYLUK, J. KITTLER, T. KLEIN, S. R. KOHNEN, G. KOIRALA, R. KOLANOSKI, H. KÖPKE, L. KOPPER, C. KOPPER, S. KOSCHINSKY, J. P. KOSKINEN, D. J. KOWALSKI, M. KRINGS, K. KROLL, M. KRÜCKL, G. KUNNEN, J. KUNWAR, S. KURAHASHI, N. KUWABARA, T. KYRIACOU, A. LABARE, M. LANFRANCHI, J. L. LARSON, M. J. LAUBER, F. LESIAK-BZDAK, M. LEUERMANN, M. LIU, Q. R. LU, L. LÜNEMANN, J. LUSZCZAK, W. MADSEN, J. MAGGI, G. MAHN, K. B. M. MANCINA, S. MARUYAMA, R. MASE, K. MAUNU, R. MCNALLY, F. MEAGHER, K. MEDICI, M. MEIER, M. MENNE, T. MERINO, G. MEURES, T. MIARECKI, S. MICALLEF, J. MOMENTÉ, G. MONTARULI, T. MOORE, R. W. MOULAI, M. NAHNHAUER, R. NAKARMI, P. NAUMANN, U. NEER, G. NIEDERHAUSEN, H. NOWICKI, S. C. NYGREN, D. R. POLLMANN, A. OBERTACKE OLIVAS, A. O?MURCHADHA, A. PALCZEWSKI, T. PANDYA, H. PANKOVA, D. V. PEIFFER, P. PEPPER, J. A. DE LOS HEROS, C. PÉREZ PIELOTH, D. PINAT, E. PLUM, M. PRANAV, D. PRICE, P. B. PRZYBYLSKI, G. T. RAAB, C. RÄDEL, L. RAMEEZ, M. RAWLINS, K. REA, I. C. REIMANN, R. RELETHFORD, B. RELICH, M. RESCONI, E. RHODE, W. RICHMAN, M. ROBERTSON, S. RONGEN, M. ROTT, C. RUHE, T. RYCKBOSCH, D. RYSEWYK, D. SÄLZER, T. HERRERA, S. E. SANCHEZ SANDROCK, A. SANDROOS, J. SANTANDER, M. SARKAR, S. SARKAR, S. SATALECKA, K. SCHLUNDER, P. SCHMIDT, T. SCHNEIDER, A. SCHOENEN, S. SCHÖNEBERG, S. SCHUMACHER, L. SECKEL, D. SEUNARINE, S. SOEDINGREKSO, J. SOLDIN, D. SONG, M. SPICZAK, G. M. SPIERING, C. STACHURSKA, J. STAMATIKOS, M. STANEV, T. STASIK, A. STETTNER, J. STEUER, A. STEZELBERGER, T. STOKSTAD, R. G. STÖßL, A. STROTJOHANN, N. L. STUTTARD, T. SULLIVAN, G. W. SUTHERLAND, M. TABOADA, I. TATAR, J. TENHOLT, F. TER-ANTONYAN, S. TERLIUK, A. TE?I', G. TILAV, S. TOALE, P. A. TOBIN, M. N. TOSCANO, S. TOSI, D. TSELENGIDOU, M. TUNG, C. F. TURCATI, A. TURLEY, C. F. TY, B. UNGER, E. USNER, M. VANDENBROUCKE, J. DRIESSCHE, W. VAN EIJNDHOVEN, N. VAN VANHEULE, S. SANTEN, J. VAN VEHRING, M. VOGEL, E. VRAEGHE, M. WALCK, C. WALLACE, A. WALLRAFF, M. WANDLER, F. D. WANDKOWSKY, N. WAZA, A. WEAVER, C. WEISS, M. J. WENDT, C. WERTHEBACH, J. WESTERHOFF, S. WHELAN, B. J. WIEBE, K. WIEBUSCH, C. H. WILLE, L. WILLIAMS, D. R. WILLS, L. WOLF, M. WOOD, J. WOOD, T. R. WOOLSEY, E. WOSCHNAGG, K. XU, D. L. XU, X. W. XU, Y. YANEZ, J. P. YODH, G. YOSHIDA, S. YUAN, T. ZOLL, M. AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALBURY, J. M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. CASTILLO, J. ALVAREZ ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G. A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. LUZ, R. J. BARREIRA BEATTY, J. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. CERUTTI, A. C. COBOS COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DAY, J. A. ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE NETO, J. R. T. DE MELLO MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DE DEBATIN, J. DELIGNY, O. DÍAZ CASTRO, M. L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. ANJOS, R. C. DOS DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FELDBUSCH, F. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAÏOR, R. GARCÍA, B. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GÓMEZ GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GOTTOWIK, M. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARVEY, V. M. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMPERT, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. MEZEK, G. KUKEC KUNKA, N. AWAD, A. KUOTB LAGO, B. L. LAHURD, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. PRESTI, D. LO LOPES, L. LÓPEZ, R. CASADO, A. LÓPEZ LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MORLINO, G. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POH, J. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRIGUEZ RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIGL, G. SILLI, G. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SORIANO, J. F. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. DURÁN, M. SUAREZ SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TIMMERMANS, C. PEIXOTO, C. J. TODERO TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. ELIPE, G. TORRALBA TRAVNICEK, P. TRINI, M. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. GALICIA, J. F. VALDÉS VALIÑO, I. VALORE, L. AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN BERG, A. M. VAN DEN VLIET, A. VAN VARELA, E. CÁRDENAS, B. VARGAS VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. QUISPE, I. D. VERGARA VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIEDE'SKI, M. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ABBOTT, B. P. ABBOTT, R. ABBOTT, T. D. ACERNESE, F. ACKLEY, K. ADAMS, C. ADAMS, T. ADDESSO, P. ADHIKARI, R. X. ADYA, V. B. AFFELDT, C. AFROUGH, M. AGARWAL, B. AGATHOS, M. AGATSUMA, K. AGGARWAL, N. AGUIAR, O. D. AIELLO, L. AIN, A. AJITH, P. ALLEN, B. ALLEN, G. ALLOCCA, A. ALTIN, P. A. AMATO, A. ANANYEVA, A. ANDERSON, S. B. ANDERSON, W. G. ANGELOVA, S. V. ANTIER, S. APPERT, S. ARAI, K. ARAYA, M. C. AREEDA, J. S. ARNAUD, N. ARUN, K. G. ASCENZI, S. ASHTON, G. AST, M. ASTON, S. M. ASTONE, P. ATALLAH, D. V. AUFMUTH, P. AULBERT, C. AULTONEAL, K. AUSTIN, C. AVILA-ALVAREZ, A. BABAK, S. BACON, P. BADER, M. K. M. BAE, S. BAKER, P. T. BALDACCINI, F. BALLARDIN, G. BALLMER, S. W. BANAGIRI, S. BARAYOGA, J. C. BARCLAY, S. E. BARISH, B. C. BARKER, D. BARKETT, K. BARONE, F. BARR, B. BARSOTTI, L. BARSUGLIA, M. BARTA, D. BARTLETT, J. BARTOS, I. BASSIRI, R. BASTI, A. BATCH, J. C. BAWAJ, M. BAYLEY, J. C. BAZZAN, M. BÉCSY, B. BEER, C. BEJGER, M. BELAHCENE, I. BELL, A. S. BERGER, B. K. BERGMANN, G. BERO, J. J. BERRY, C. P. L. BERSANETTI, D. BERTOLINI, A. BETZWIESER, J. BHAGWAT, S. BHANDARE, R. BILENKO, I. A. BILLINGSLEY, G. BILLMAN, C. R. BIRCH, J. BIRNEY, R. BIRNHOLTZ, O. BISCANS, S. BISCOVEANU, S. BISHT, A. BITOSSI, M. BIWER, C. BIZOUARD, M. A. BLACKBURN, J. K. BLACKMAN, J. BLAIR, C. D. BLAIR, D. G. BLAIR, R. M. BLOEMEN, S. BOCK, O. BODE, N. BOER, M. BOGAERT, G. BOHE, A. BONDU, F. BONILLA, E. BONNAND, R. BOOM, B. A. BORK, R. BOSCHI, V. BOSE, S. BOSSIE, K. BOUFFANAIS, Y. BOZZI, A. BRADASCHIA, C. BRADY, P. R. BRANCHESI, M. BRAU, J. E. BRIANT, T. BRILLET, A. BRINKMANN, M. BRISSON, V. BROCKILL, P. BROIDA, J. E. BROOKS, A. F. BROWN, D. A. BROWN, D. D. BRUNETT, S. BUCHANAN, C. C. BUIKEMA, A. BULIK, T. BULTEN, H. J. BUONANNO, A. BUSKULIC, D. BUY, C. BYER, R. L. CABERO, M. CADONATI, L. CAGNOLI, G. CAHILLANE, C. BUSTILLO, J. CALDERÓN CALLISTER, T. A. CALLONI, E. CAMP, J. B. CANEPA, M. CANIZARES, P. CANNON, K. C. CAO, H. CAO, J. CAPANO, C. D. CAPOCASA, E. CARBOGNANI, F. CARIDE, S. CARNEY, M. F. DIAZ, J. CASANUEVA CASENTINI, C. CAUDILL, S. CAVAGLIÀ, M. CAVALIER, F. CAVALIERI, R. CELLA, G. CEPEDA, C. B. CERDÁ-DURÁN, P. CERRETANI, G. CESARINI, E. CHAMBERLIN, S. J. CHAN, M. CHAO, S. CHARLTON, P. CHASE, E. CHASSANDE-MOTTIN, E. CHATTERJEE, D. CHEESEBORO, B. D. CHEN, H. Y. CHEN, X. CHEN, Y. CHENG, H.-P. CHIA, H. CHINCARINI, A. CHIUMMO, A. CHMIEL, T. CHO, H. S. CHO, M. CHOW, J. H. CHRISTENSEN, N. CHU, Q. CHUA, A. J. K. CHUA, S. CHUNG, A. K. W. CHUNG, S. CIANI, G. CIOLFI, R. CIRELLI, C. E. CIRONE, A. CLARA, F. CLARK, J. A. CLEARWATER, P. CLEVA, F. COCCHIERI, C. COCCIA, E. COHADON, P.-F. COHEN, D. COLLA, A. COLLETTE, C. G. COMINSKY, L. R. CONSTANCIO, M. CONTI, L. COOPER, S. J. CORBAN, P. CORBITT, T. R. CORDERO-CARRIÓN, I. CORLEY, K. R. CORNISH, N. CORSI, A. CORTESE, S. COSTA, C. A. COUGHLIN, M. W. COUGHLIN, S. B. COULON, J.-P. COUNTRYMAN, S. T. COUVARES, P. COVAS, P. B. COWAN, E. E. COWARD, D. M. COWART, M. J. COYNE, D. C. COYNE, R. CREIGHTON, J. D. E. CREIGHTON, T. D. CRIPE, J. CROWDER, S. G. CULLEN, T. J. CUMMING, A. CUNNINGHAM, L. CUOCO, E. CANTON, T. DAL DÁLYA, G. DANILISHIN, S. L. D?ANTONIO, S. DANZMANN, K. DASGUPTA, A. COSTA, C. F. DA SILVA DATTILO, V. DAVE, I. DAVIER, M. DAVIS, D. DAW, E. J. DAY, B. DE, S. DEBRA, D. DEGALLAIX, J. LAURENTIS, M. DE DELÉGLISE, S. POZZO, W. DEL DEMOS, N. DENKER, T. DENT, T. PIETRI, R. DE DERGACHEV, V. ROSA, R. DE DEROSA, R. T. ROSSI, C. DE DESALVO, R. VARONA, O. DE DEVENSON, J. DHURANDHAR, S. DÍAZ, M. C. FIORE, L. DI GIOVANNI, M. DI GIROLAMO, T. DI LIETO, A. DI PACE, S. DI PALMA, I. DI RENZO, F. DI DOCTOR, Z. DOLIQUE, V. DONOVAN, F. DOOLEY, K. L. DORAVARI, S. DORRINGTON, I. DOUGLAS, R. ÁLVAREZ, M. DOVALE DOWNES, T. P. DRAGO, M. DREISSIGACKER, C. DRIGGERS, J. C. DU, Z. DUCROT, M. DUPEJ, P. DWYER, S. E. EDO, T. B. EDWARDS, M. C. EFFLER, A. EGGENSTEIN, H.-B. EHRENS, P. EICHHOLZ, J. EIKENBERRY, S. S. EISENSTEIN, R. A. ESSICK, R. C. ESTEVEZ, D. ETIENNE, Z. B. ETZEL, T. EVANS, M. EVANS, T. M. FACTOUROVICH, M. FAFONE, V. FAIR, H. FAIRHURST, S. FAN, X. FARINON, S. FARR, B. FARR, W. M. FAUCHON-JONES, E. J. FAVATA, M. FAYS, M. FEE, C. FEHRMANN, H. FEICHT, J. FEJER, M. M. FERNANDEZ-GALIANA, A. FERRANTE, I. FERREIRA, E. C. FERRINI, F. FIDECARO, F. FINSTAD, D. FIORI, I. FIORUCCI, D. FISHBACH, M. FISHER, R. P. FITZ-AXEN, M. FLAMINIO, R. FLETCHER, M. FONG, H. FONT, J. A. FORSYTH, P. W. F. FORSYTH, S. S. FOURNIER, J.-D. FRASCA, S. FRASCONI, F. FREI, Z. FREISE, A. FREY, R. FREY, V. FRIES, E. M. FRITSCHEL, P. FROLOV, V. V. FULDA, P. FYFFE, M. GABBARD, H. GADRE, B. U. GAEBEL, S. M. GAIR, J. R. GAMMAITONI, L. GANIJA, M. R. GAONKAR, S. G. GARCIA-QUIROS, C. GARUFI, F. GATELEY, B. GAUDIO, S. GAUR, G. GAYATHRI, V. GEHRELS, N. GEMME, G. GENIN, E. GENNAI, A. GEORGE, D. GEORGE, J. GERGELY, L. GERMAIN, V. GHONGE, S. GHOSH, ABHIRUP GHOSH, ARCHISMAN GHOSH, S. GIAIME, J. A. GIARDINA, K. D. GIAZOTTO, A. GILL, K. GLOVER, L. GOETZ, E. GOETZ, R. GOMES, S. GONCHAROV, B. GONZÁLEZ, G. CASTRO, J. M. GONZALEZ GOPAKUMAR, A. GORODETSKY, M. L. GOSSAN, S. E. GOSSELIN, M. GOUATY, R. GRADO, A. GRAEF, C. GRANATA, M. GRANT, A. GRAS, S. GRAY, C. GRECO, G. GREEN, A. C. GRETARSSON, E. M. GROOT, P. GROTE, H. GRUNEWALD, S. GRUNING, P. GUIDI, G. M. GUO, X. GUPTA, A. GUPTA, M. K. GUSHWA, K. E. GUSTAFSON, E. K. GUSTAFSON, R. HALIM, O. HALL, B. R. HALL, E. D. HAMILTON, E. Z. HAMMOND, G. HANEY, M. HANKE, M. M. HANKS, J. HANNA, C. HANNAM, M. D. HANNUKSELA, O. A. HANSON, J. HARDWICK, T. HARMS, J. HARRY, G. M. HARRY, I. W. HART, M. J. HASTER, C.-J. HAUGHIAN, K. HEALY, J. HEIDMANN, A. HEINTZE, M. C. HEITMANN, H. HELLO, P. HEMMING, G. HENDRY, M. HENG, I. S. HENNIG, J. HEPTONSTALL, A. W. HEURS, M. HILD, S. HINDERER, T. HOAK, D. HOFMAN, D. HOLT, K. HOLZ, D. E. HOPKINS, P. HORST, C. HOUGH, J. HOUSTON, E. A. HOWELL, E. J. HREIBI, A. HU, Y. M. HUERTA, E. A. HUET, D. HUGHEY, B. HUSA, S. HUTTNER, S. H. HUYNH-DINH, T. INDIK, N. INTA, R. INTINI, G. ISA, H. N. ISAC, J.-M. ISI, M. IYER, B. R. IZUMI, K. JACQMIN, T. JANI, K. JARANOWSKI, P. JAWAHAR, S. JIMÉNEZ-FORTEZA, F. JOHNSON, W. W. JONES, D. I. JONES, R. JONKER, R. J. G. JU, L. JUNKER, J. KALAGHATGI, C. V. KALOGERA, V. KAMAI, B. KANDHASAMY, S. KANG, G. KANNER, J. B. KAPADIA, S. J. KARKI, S. KARVINEN, K. S. KASPRZACK, M. KATOLIK, M. KATSAVOUNIDIS, E. KATZMAN, W. KAUFER, S. KAWABE, K. KÉFÉLIAN, F. KEITEL, D. KEMBALL, A. J. KENNEDY, R. KENT, C. KEY, J. S. KHALILI, F. Y. KHAN, I. KHAN, S. KHAN, Z. KHAZANOV, E. A. KIJBUNCHOO, N. KIM, CHUNGLEE KIM, J. C. KIM, K. KIM, W. KIM, W. S. KIM, Y.-M. KIMBRELL, S. J. KING, E. J. KING, P. J. KINLEY-HANLON, M. KIRCHHOFF, R. KISSEL, J. S. KLEYBOLTE, L. KLIMENKO, S. KNOWLES, T. D. KOCH, P. KOEHLENBECK, S. M. KOLEY, S. KONDRASHOV, V. KONTOS, A. KOROBKO, M. KORTH, W. Z. KOWALSKA, I. KOZAK, D. B. KRÄMER, C. KRINGEL, V. KRISHNAN, B. KRÓLAK, A. KUEHN, G. KUMAR, P. KUMAR, R. KUMAR, S. KUO, L. KUTYNIA, A. KWANG, S. LACKEY, B. D. LAI, K. H. LANDRY, M. LANG, R. N. LANGE, J. LANTZ, B. LANZA, R. K. LARTAUX-VOLLARD, A. LASKY, P. D. LAXEN, M. LAZZARINI, A. LAZZARO, C. LEACI, P. LEAVEY, S. LEE, C. H. LEE, H. K. LEE, H. M. LEE, H. W. LEE, K. LEHMANN, J. LENON, A. LEONARDI, M. LEROY, N. LETENDRE, N. LEVIN, Y. LI, T. G. F. LINKER, S. D. LITTENBERG, T. B. LIU, J. LO, R. K. L. LOCKERBIE, N. A. LONDON, L. T. LORD, J. E. LORENZINI, M. LORIETTE, V. LORMAND, M. LOSURDO, G. LOUGH, J. D. LOUSTO, C. O. LOVELACE, G. LÜCK, H. LUMACA, D. LUNDGREN, A. P. LYNCH, R. MA, Y. MACAS, R. MACFOY, S. MACHENSCHALK, B. MACINNIS, M. MACLEOD, D. M. HERNANDEZ, I. MAGAÑA MAGAÑA-SANDOVAL, F. ZERTUCHE, L. MAGAÑA MAGEE, R. M. MAJORANA, E. MAKSIMOVIC, I. MAN, N. MANDIC, V. MANGANO, V. MANSELL, G. L. MANSKE, M. MANTOVANI, M. MARCHESONI, F. MARION, F. MÁRKA, S. MÁRKA, Z. MARKAKIS, C. MARKOSYAN, A. S. MARKOWITZ, A. MAROS, E. MARQUINA, A. MARTELLI, F. MARTELLINI, L. MARTIN, I. W. MARTIN, R. M. MARTYNOV, D. V. MASON, K. MASSERA, E. MASSEROT, A. MASSINGER, T. J. MASSO-REID, M. MASTROGIOVANNI, S. MATAS, A. MATICHARD, F. MATONE, L. MAVALVALA, N. MAZUMDER, N. MCCARTHY, R. MCCLELLAND, D. E. MCCORMICK, S. MCCULLER, L. MCGUIRE, S. C. MCINTYRE, G. MCIVER, J. MCMANUS, D. J. MCNEILL, L. MCRAE, T. MCWILLIAMS, S. T. MEACHER, D. MEADORS, G. D. MEHMET, M. MEIDAM, J. MEJUTO-VILLA, E. MELATOS, A. MENDELL, G. MERCER, R. A. MERILH, E. L. MERZOUGUI, M. MESHKOV, S. MESSENGER, C. MESSICK, C. METZDORFF, R. MEYERS, P. M. MIAO, H. MICHEL, C. MIDDLETON, H. MIKHAILOV, E. E. MILANO, L. MILLER, A. L. MILLER, B. B. MILLER, J. MILLHOUSE, M. MILOVICH-GOFF, M. C. MINAZZOLI, O. MINENKOV, Y. MING, J. MISHRA, C. MITRA, S. MITROFANOV, V. P. MITSELMAKHER, G. MITTLEMAN, R. MOFFA, D. MOGGI, A. MOGUSHI, K. MOHAN, M. MOHAPATRA, S. R. P. MONTANI, M. MOORE, C. J. MORARU, D. MORENO, G. MORRISS, S. R. MOURS, B. MOW-LOWRY, C. M. MUELLER, G. MUIR, A. W. MUKHERJEE, ARUNAVA MUKHERJEE, D. MUKHERJEE, S. MUKUND, N. MULLAVEY, A. MUNCH, J. MUÑIZ, E. A. MURATORE, M. MURRAY, P. G. NAPIER, K. NARDECCHIA, I. NATICCHIONI, L. NAYAK, R. K. NEILSON, J. NELEMANS, G. NELSON, T. J. N. NERY, M. NEUNZERT, A. NEVIN, L. NEWPORT, J. M. NEWTON, G. NG, K. K. Y. NGUYEN, T. T. NICHOLS, D. NIELSEN, A. B. NISSANKE, S. NITZ, A. NOACK, A. NOCERA, F. NOLTING, D. NORTH, C. NUTTALL, L. K. OBERLING, J. O?DEA, G. D. OGIN, G. H. OH, J. J. OH, S. H. OHME, F. OKADA, M. A. OLIVER, M. OPPERMANN, P. ORAM, RICHARD J. O?REILLY, B. ORMISTON, R. ORTEGA, L. F. O?SHAUGHNESSY, R. OSSOKINE, S. OTTAWAY, D. J. OVERMIER, H. OWEN, B. J. PACE, A. E. PAGE, J. PAGE, M. A. PAI, A. PAI, S. A. PALAMOS, J. R. PALASHOV, O. PALOMBA, C. PAL-SINGH, A. PAN, HOWARD PAN, HUANG-WEI PANG, B. PANG, P. T. H. PANKOW, C. PANNARALE, F. PANT, B. C. PAOLETTI, F. PAOLI, A. PAPA, M. A. PARIDA, A. PARKER, W. PASCUCCI, D. PASQUALETTI, A. PASSAQUIETI, R. PASSUELLO, D. PATIL, M. PATRICELLI, B. PEARLSTONE, B. L. PEDRAZA, M. PEDURAND, R. PEKOWSKY, L. PELE, A. PENN, S. PEREZ, C. J. PERRECA, A. PERRI, L. M. PFEIFFER, H. P. PHELPS, M. PICCINNI, O. J. PICHOT, M. PIERGIOVANNI, F. PIERRO, V. PILLANT, G. PINARD, L. PINTO, I. M. PIRELLO, M. PITKIN, M. POE, M. POGGIANI, R. POPOLIZIO, P. PORTER, E. K. POST, A. POWELL, J. PRASAD, J. PRATT, J. W. W. PRATTEN, G. PREDOI, V. PRESTEGARD, T. PRIJATELJ, M. PRINCIPE, M. PRIVITERA, S. PRODI, G. A. PROKHOROV, L. G. PUNCKEN, O. PUNTURO, M. PUPPO, P. PÜRRER, M. QI, H. QUETSCHKE, V. QUINTERO, E. A. QUITZOW-JAMES, R. RAAB, F. J. RABELING, D. S. RADKINS, H. RAFFAI, P. RAJA, S. RAJAN, C. RAJBHANDARI, B. RAKHMANOV, M. RAMIREZ, K. E. RAMOS-BUADES, A. RAPAGNANI, P. RAYMOND, V. RAZZANO, M. READ, J. REGIMBAU, T. REI, L. REID, S. REITZE, D. H. REN, W. REYES, S. D. RICCI, F. RICKER, P. M. RIEGER, S. RILES, K. RIZZO, M. ROBERTSON, N. A. ROBIE, R. ROBINET, F. ROCCHI, A. ROLLAND, L. ROLLINS, J. G. ROMA, V. J. ROMANO, R. ROMEL, C. L. ROMIE, J. H. ROSI'SKA, D. ROSS, M. P. ROWAN, S. RÜDIGER, A. RUGGI, P. RUTINS, G. RYAN, K. SACHDEV, S. SADECKI, T. SADEGHIAN, L. SAKELLARIADOU, M. SALCONI, L. SALEEM, M. SALEMI, F. SAMAJDAR, A. SAMMUT, L. SAMPSON, L. M. SANCHEZ, E. J. SANCHEZ, L. E. SANCHIS-GUAL, N. SANDBERG, V. SANDERS, J. R. SASSOLAS, B. SAULSON, P. R. SAUTER, O. SAVAGE, R. L. SAWADSKY, A. SCHALE, P. SCHEEL, M. SCHEUER, J. SCHMIDT, J. SCHMIDT, P. SCHNABEL, R. SCHOFIELD, R. M. S. SCHÖNBECK, A. SCHREIBER, E. SCHUETTE, D. SCHULTE, B. W. SCHUTZ, B. F. SCHWALBE, S. G. SCOTT, J. SCOTT, S. M. SEIDEL, E. SELLERS, D. SENGUPTA, A. S. SENTENAC, D. SEQUINO, V. SERGEEV, A. SHADDOCK, D. A. SHAFFER, T. J. SHAH, A. A. SHAHRIAR, M. S. SHANER, M. B. SHAO, L. SHAPIRO, B. SHAWHAN, P. SHEPERD, A. SHOEMAKER, D. H. SHOEMAKER, D. M. SIELLEZ, K. SIEMENS, X. SIENIAWSKA, M. SIGG, D. SILVA, A. D. SINGER, L. P. SINGH, A. SINGHAL, A. SINTES, A. M. SLAGMOLEN, B. J. J. SMITH, B. SMITH, J. R. SMITH, R. J. E. SOMALA, S. SON, E. J. SONNENBERG, J. A. SORAZU, B. SORRENTINO, F. SOURADEEP, T. SPENCER, A. P. SRIVASTAVA, A. K. STAATS, K. STALEY, A. STEINKE, M. STEINLECHNER, J. STEINLECHNER, S. STEINMEYER, D. STEVENSON, S. P. STONE, R. STOPS, D. J. STRAIN, K. A. STRATTA, G. STRIGIN, S. E. STRUNK, A. STURANI, R. STUVER, A. L. SUMMERSCALES, T. Z. SUN, L. SUNIL, S. SURESH, J. SUTTON, P. J. SWINKELS, B. L. SZCZEPA'CZYK, M. J. TACCA, M. TAIT, S. C. TALBOT, C. TALUKDER, D. TANNER, D. B. TÁPAI, M. TARACCHINI, A. TASSON, J. D. TAYLOR, J. A. TAYLOR, R. TEWARI, S. V. THEEG, T. THIES, F. THOMAS, E. G. THOMAS, M. THOMAS, P. THORNE, K. A. THRANE, E. TIWARI, S. TIWARI, V. TOKMAKOV, K. V. TOLAND, K. TONELLI, M. TORNASI, Z. TORRES-FORNÉ, A. TORRIE, C. I. TÖYRÄ, D. TRAVASSO, F. TRAYLOR, G. TRINASTIC, J. TRINGALI, M. C. TROZZO, L. TSANG, K. W. TSE, M. TSO, R. TSUKADA, L. TSUNA, D. TUYENBAYEV, D. UENO, K. UGOLINI, D. UNNIKRISHNAN, C. S. URBAN, A. L. USMAN, S. A. VAHLBRUCH, H. VAJENTE, G. VALDES, G. BAKEL, N. VAN BEUZEKOM, M. VAN BRAND, J. F. J. VAN DEN BROECK, C. VAN DEN VANDER-HYDE, D. C. SCHAAF, L. VAN DER HEIJNINGEN, J. V. VAN VEGGEL, A. A. VAN VARDARO, M. VARMA, V. VASS, S. VASÚTH, M. VECCHIO, A. VEDOVATO, G. VEITCH, J. VEITCH, P. J. VENKATESWARA, K. VENUGOPALAN, G. VERKINDT, D. VETRANO, F. VICERÉ, A. VIETS, A. D. VINCIGUERRA, S. VINE, D. J. VINET, J.-Y. VITALE, S. VO, T. VOCCA, H. VORVICK, C. VYATCHANIN, S. P. WADE, A. R. WADE, L. E. WADE, M. WALET, R. WALKER, M. WALLACE, L. WALSH, S. WANG, G. WANG, H. WANG, J. Z. WANG, W. H. WANG, Y. F. WARD, R. L. WARNER, J. WAS, M. WATCHI, J. WEAVER, B. WEI, L.-W. WEINERT, M. WEINSTEIN, A. J. WEISS, R. WEN, L. WESSEL, E. K. WEßELS, P. WESTERWECK, J. WESTPHAL, T. WETTE, K. WHELAN, J. T. WHITING, B. F. WHITTLE, C. WILKEN, D. WILLIAMS, D. WILLIAMS, R. D. WILLIAMSON, A. R. WILLIS, J. L. WILLKE, B. WIMMER, M. H. WINKLER, W. WIPF, C. C. WITTEL, H. WOAN, G. WOEHLER, J. WOFFORD, J. WONG, K. W. K. WORDEN, J. WRIGHT, J. L. WU, D. S. WYSOCKI, D. M. XIAO, S. YAMAMOTO, H. YANCEY, C. C. YANG, L. YAP, M. J. YAZBACK, M. YU, HANG YU, HAOCUN YVERT, M. ZADRO'NY, A. ZANOLIN, M. ZELENOVA, T. ZENDRI, J.-P. ZEVIN, M. ZHANG, L. ZHANG, M. ZHANG, T. ZHANG, Y.-H. ZHAO, C. ZHOU, M. ZHOU, Z. ZHU, S. J. ZHU, X. J. ZUCKER, M. E. ZWEIZIG, J. ; Search for High-energy Neutrinos from Binary Neutron Star Merger GW170817 with ANTARES, IceCube, and the Pierre Auger Observatory. The Astrophysical Journal, v. 850, p. L35, 2017.

13.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G. A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R. J. BEATTY, J. J. , et al.BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DE ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M. L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R. C. DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARTON, J. L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K. H. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. DE OLIVEIRA, M. A. LEIGUI LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. MARI', I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J. A. J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L. A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. PKALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLÍN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. DE CARVALHO, W. RODRIGUES RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO, C. A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TAPIA, A. THEODORO, V. M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I. D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Observation of a large-scale anisotropy in the arrival directions of cosmic rays above 8 × 10 18 eV. SCIENCE, v. 357, p. 1266-1270, 2017.

14.
ABBOTT, B. P.2017ABBOTT, B. P. ABBOTT, R. ABBOTT, T. D. ACERNESE, F. ACKLEY, K. ADAMS, C. ADAMS, T. ADDESSO, P. ADHIKARI, R. X. ADYA, V. B. AFFELDT, C. AFROUGH, M. AGARWAL, B. AGATHOS, M. AGATSUMA, K. AGGARWAL, N. AGUIAR, O. D. AIELLO, L. AIN, A. AJITH, P. ALLEN, B. ALLEN, G. ALLOCCA, A. ALTIN, P. A. AMATO, A. , et al.ANANYEVA, A. ANDERSON, S. B. ANDERSON, W. G. ANGELOVA, S. V. ANTIER, S. APPERT, S. ARAI, K. ARAYA, M. C. AREEDA, J. S. ARNAUD, N. ARUN, K. G. ASCENZI, S. ASHTON, G. AST, M. ASTON, S. M. ASTONE, P. ATALLAH, D. V. AUFMUTH, P. AULBERT, C. AULTONEAL, K. AUSTIN, C. AVILA-ALVAREZ, A. BABAK, S. BACON, P. BADER, M. K. M. BAE, S. BAKER, P. T. BALDACCINI, F. BALLARDIN, G. BALLMER, S. W. BANAGIRI, S. BARAYOGA, J. C. BARCLAY, S. E. BARISH, B. C. BARKER, D. BARKETT, K. BARONE, F. BARR, B. BARSOTTI, L. BARSUGLIA, M. BARTA, D. Barthelmy, S. D. BARTLETT, J. BARTOS, I. BASSIRI, R. BASTI, A. BATCH, J. C. BAWAJ, M. BAYLEY, J. C. BAZZAN, M. BÉCSY, B. BEER, C. BEJGER, M. BELAHCENE, I. BELL, A. S. BERGER, B. K. BERGMANN, G. BERO, J. J. BERRY, C. P. L. BERSANETTI, D. BERTOLINI, A. BETZWIESER, J. BHAGWAT, S. BHANDARE, R. BILENKO, I. A. BILLINGSLEY, G. BILLMAN, C. R. BIRCH, J. BIRNEY, R. BIRNHOLTZ, O. BISCANS, S. BISCOVEANU, S. BISHT, A. BITOSSI, M. BIWER, C. BIZOUARD, M. A. BLACKBURN, J. K. BLACKMAN, J. BLAIR, C. D. BLAIR, D. G. BLAIR, R. M. BLOEMEN, S. BOCK, O. BODE, N. BOER, M. BOGAERT, G. BOHE, A. BONDU, F. BONILLA, E. BONNAND, R. BOOM, B. A. BORK, R. BOSCHI, V. BOSE, S. BOSSIE, K. BOUFFANAIS, Y. BOZZI, A. BRADASCHIA, C. BRADY, P. R. BRANCHESI, M. BRAU, J. E. BRIANT, T. BRILLET, A. BRINKMANN, M. BRISSON, V. BROCKILL, P. BROIDA, J. E. BROOKS, A. F. BROWN, D. A. BROWN, D. D. BRUNETT, S. BUCHANAN, C. C. BUIKEMA, A. BULIK, T. BULTEN, H. J. BUONANNO, A. BUSKULIC, D. BUY, C. BYER, R. L. CABERO, M. CADONATI, L. CAGNOLI, G. CAHILLANE, C. BUSTILLO, J. CALDERÓN CALLISTER, T. A. CALLONI, E. CAMP, J. B. CANEPA, M. CANIZARES, P. CANNON, K. C. CAO, H. CAO, J. CAPANO, C. D. CAPOCASA, E. CARBOGNANI, F. CARIDE, S. CARNEY, M. F. DIAZ, J. CASANUEVA CASENTINI, C. CAUDILL, S. CAVAGLIÀ, M. CAVALIER, F. CAVALIERI, R. CELLA, G. CEPEDA, C. B. CERDÁ-DURÁN, P. CERRETANI, G. CESARINI, E. CHAMBERLIN, S. J. CHAN, M. CHAO, S. CHARLTON, P. CHASE, E. CHASSANDE-MOTTIN, E. CHATTERJEE, D. Chatziioannou, K. CHEESEBORO, B. D. CHEN, H. Y. CHEN, X. CHEN, Y. CHENG, H.-P. CHIA, H. CHINCARINI, A. CHIUMMO, A. CHMIEL, T. CHO, H. S. CHO, M. CHOW, J. H. CHRISTENSEN, N. CHU, Q. CHUA, A. J. K. CHUA, S. CHUNG, A. K. W. CHUNG, S. CIANI, G. CIOLFI, R. CIRELLI, C. E. CIRONE, A. CLARA, F. CLARK, J. A. CLEARWATER, P. CLEVA, F. COCCHIERI, C. COCCIA, E. COHADON, P.-F. COHEN, D. COLLA, A. COLLETTE, C. G. COMINSKY, L. R. CONSTANCIO, M. CONTI, L. COOPER, S. J. CORBAN, P. CORBITT, T. R. CORDERO-CARRIÓN, I. CORLEY, K. R. CORNISH, N. CORSI, A. CORTESE, S. COSTA, C. A. COUGHLIN, M. W. COUGHLIN, S. B. COULON, J.-P. COUNTRYMAN, S. T. COUVARES, P. COVAS, P. B. COWAN, E. E. COWARD, D. M. COWART, M. J. COYNE, D. C. COYNE, R. CREIGHTON, J. D. E. CREIGHTON, T. D. CRIPE, J. CROWDER, S. G. CULLEN, T. J. CUMMING, A. CUNNINGHAM, L. CUOCO, E. Dal Canton, T. DÁLYA, G. DANILISHIN, S. L. D?ANTONIO, S. DANZMANN, K. DASGUPTA, A. Da Silva Costa, C. F. DATTILO, V. DAVE, I. DAVIER, M. DAVIS, D. DAW, E. J. DAY, B. DE, S. DEBRA, D. DEGALLAIX, J. LAURENTIS, M. DE DELÉGLISE, S. POZZO, W. DEL DEMOS, N. DENKER, T. DENT, T. PIETRI, R. DE DERGACHEV, V. ROSA, R. DE DEROSA, R. T. ROSSI, C. DE DESALVO, R. VARONA, O. DE DEVENSON, J. DHURANDHAR, S. DÍAZ, M. C. FIORE, L. DI GIOVANNI, M. DI GIROLAMO, T. DI LIETO, A. DI PACE, S. DI PALMA, I. DI RENZO, F. DI DOCTOR, Z. DOLIQUE, V. DONOVAN, F. DOOLEY, K. L. DORAVARI, S. DORRINGTON, I. DOUGLAS, R. ÁLVAREZ, M. DOVALE DOWNES, T. P. DRAGO, M. DREISSIGACKER, C. DRIGGERS, J. C. DU, Z. DUCROT, M. DUPEJ, P. DWYER, S. E. EDO, T. B. EDWARDS, M. C. EFFLER, A. EGGENSTEIN, H.-B. EHRENS, P. EICHHOLZ, J. EIKENBERRY, S. S. EISENSTEIN, R. A. ESSICK, R. C. ESTEVEZ, D. ETIENNE, Z. B. ETZEL, T. EVANS, M. EVANS, T. M. FACTOUROVICH, M. FAFONE, V. FAIR, H. FAIRHURST, S. FAN, X. FARINON, S. FARR, B. FARR, W. M. FAUCHON-JONES, E. J. FAVATA, M. FAYS, M. FEE, C. FEHRMANN, H. FEICHT, J. FEJER, M. M. FERNANDEZ-GALIANA, A. FERRANTE, I. FERREIRA, E. C. FERRINI, F. FIDECARO, F. FINSTAD, D. FIORI, I. FIORUCCI, D. FISHBACH, M. FISHER, R. P. FITZ-AXEN, M. FLAMINIO, R. FLETCHER, M. FONG, H. FONT, J. A. FORSYTH, P. W. F. FORSYTH, S. S. FOURNIER, J.-D. FRASCA, S. FRASCONI, F. FREI, Z. FREISE, A. FREY, R. FREY, V. FRIES, E. M. FRITSCHEL, P. FROLOV, V. V. FULDA, P. FYFFE, M. GABBARD, H. GADRE, B. U. GAEBEL, S. M. GAIR, J. R. GAMMAITONI, L. GANIJA, M. R. GAONKAR, S. G. GARCIA-QUIROS, C. GARUFI, F. GATELEY, B. GAUDIO, S. GAUR, G. GAYATHRI, V. GEHRELS, N. GEMME, G. GENIN, E. GENNAI, A. GEORGE, D. GEORGE, J. GERGELY, L. GERMAIN, V. GHONGE, S. GHOSH, ABHIRUP GHOSH, ARCHISMAN GHOSH, S. GIAIME, J. A. GIARDINA, K. D. GIAZOTTO, A. GILL, K. GLOVER, L. GOETZ, E. GOETZ, R. GOMES, S. GONCHAROV, B. GONZÁLEZ, G. CASTRO, J. M. GONZALEZ GOPAKUMAR, A. GORODETSKY, M. L. GOSSAN, S. E. GOSSELIN, M. GOUATY, R. GRADO, A. GRAEF, C. GRANATA, M. GRANT, A. GRAS, S. GRAY, C. GRECO, G. GREEN, A. C. GRETARSSON, E. M. Griswold, B. GROOT, P. GROTE, H. GRUNEWALD, S. GRUNING, P. GUIDI, G. M. GUO, X. GUPTA, A. GUPTA, M. K. GUSHWA, K. E. GUSTAFSON, E. K. GUSTAFSON, R. HALIM, O. HALL, B. R. HALL, E. D. HAMILTON, E. Z. HAMMOND, G. HANEY, M. HANKE, M. M. HANKS, J. HANNA, C. HANNAM, M. D. HANNUKSELA, O. A. HANSON, J. HARDWICK, T. HARMS, J. HARRY, G. M. HARRY, I. W. HART, M. J. HASTER, C.-J. HAUGHIAN, K. HEALY, J. HEIDMANN, A. HEINTZE, M. C. HEITMANN, H. HELLO, P. HEMMING, G. HENDRY, M. HENG, I. S. HENNIG, J. HEPTONSTALL, A. W. HEURS, M. HILD, S. HINDERER, T. HOAK, D. HOFMAN, D. HOLT, K. HOLZ, D. E. HOPKINS, P. HORST, C. HOUGH, J. HOUSTON, E. A. HOWELL, E. J. HREIBI, A. HU, Y. M. HUERTA, E. A. HUET, D. HUGHEY, B. HUSA, S. HUTTNER, S. H. HUYNH-DINH, T. INDIK, N. INTA, R. INTINI, G. ISA, H. N. ISAC, J.-M. ISI, M. IYER, B. R. IZUMI, K. JACQMIN, T. JANI, K. JARANOWSKI, P. JAWAHAR, S. JIMÉNEZ-FORTEZA, F. JOHNSON, W. W. JONES, D. I. JONES, R. JONKER, R. J. G. JU, L. JUNKER, J. KALAGHATGI, C. V. KALOGERA, V. KAMAI, B. KANDHASAMY, S. KANG, G. KANNER, J. B. KAPADIA, S. J. KARKI, S. KARVINEN, K. S. KASPRZACK, M. KATOLIK, M. KATSAVOUNIDIS, E. KATZMAN, W. KAUFER, S. KAWABE, K. KÉFÉLIAN, F. KEITEL, D. KEMBALL, A. J. KENNEDY, R. KENT, C. KEY, J. S. KHALILI, F. Y. KHAN, I. KHAN, S. KHAN, Z. KHAZANOV, E. A. KIJBUNCHOO, N. KIM, CHUNGLEE KIM, J. C. KIM, K. KIM, W. KIM, W. S. KIM, Y.-M. KIMBRELL, S. J. KING, E. J. KING, P. J. KINLEY-HANLON, M. KIRCHHOFF, R. KISSEL, J. S. KLEYBOLTE, L. KLIMENKO, S. KNOWLES, T. D. KOCH, P. KOEHLENBECK, S. M. KOLEY, S. KONDRASHOV, V. KONTOS, A. KOROBKO, M. KORTH, W. Z. KOWALSKA, I. KOZAK, D. B. KRÄMER, C. KRINGEL, V. KRISHNAN, B. KRÓLAK, A. KUEHN, G. KUMAR, P. KUMAR, R. KUMAR, S. KUO, L. KUTYNIA, A. KWANG, S. LACKEY, B. D. LAI, K. H. LANDRY, M. LANG, R. N. LANGE, J. LANTZ, B. LANZA, R. K. Larson, S. L. LARTAUX-VOLLARD, A. LASKY, P. D. LAXEN, M. LAZZARINI, A. LAZZARO, C. LEACI, P. LEAVEY, S. LEE, C. H. LEE, H. K. LEE, H. M. LEE, H. W. LEE, K. LEHMANN, J. LENON, A. LEONARDI, M. LEROY, N. LETENDRE, N. LEVIN, Y. LI, T. G. F. LINKER, S. D. LITTENBERG, T. B. LIU, J. LO, R. K. L. LOCKERBIE, N. A. LONDON, L. T. LORD, J. E. LORENZINI, M. LORIETTE, V. LORMAND, M. LOSURDO, G. LOUGH, J. D. LOUSTO, C. O. LOVELACE, G. LÜCK, H. LUMACA, D. LUNDGREN, A. P. LYNCH, R. MA, Y. MACAS, R. MACFOY, S. MACHENSCHALK, B. MACINNIS, M. MACLEOD, D. M. HERNANDEZ, I. MAGAÑA MAGAÑA-SANDOVAL, F. ZERTUCHE, L. MAGAÑA MAGEE, R. M. MAJORANA, E. MAKSIMOVIC, I. MAN, N. MANDIC, V. MANGANO, V. MANSELL, G. L. MANSKE, M. MANTOVANI, M. MARCHESONI, F. MARION, F. MÁRKA, S. MÁRKA, Z. MARKAKIS, C. MARKOSYAN, A. S. MARKOWITZ, A. MAROS, E. MARQUINA, A. Marsh, P. MARTELLI, F. MARTELLINI, L. MARTIN, I. W. MARTIN, R. M. MARTYNOV, D. V. MASON, K. MASSERA, E. MASSEROT, A. MASSINGER, T. J. MASSO-REID, M. MASTROGIOVANNI, S. MATAS, A. MATICHARD, F. MATONE, L. MAVALVALA, N. MAZUMDER, N. MCCARTHY, R. MCCLELLAND, D. E. MCCORMICK, S. MCCULLER, L. MCGUIRE, S. C. MCINTYRE, G. MCIVER, J. MCMANUS, D. J. MCNEILL, L. MCRAE, T. MCWILLIAMS, S. T. MEACHER, D. MEADORS, G. D. MEHMET, M. MEIDAM, J. MEJUTO-VILLA, E. MELATOS, A. MENDELL, G. MERCER, R. A. MERILH, E. L. MERZOUGUI, M. MESHKOV, S. MESSENGER, C. MESSICK, C. METZDORFF, R. MEYERS, P. M. MIAO, H. MICHEL, C. MIDDLETON, H. MIKHAILOV, E. E. MILANO, L. MILLER, A. L. MILLER, B. B. MILLER, J. MILLHOUSE, M. MILOVICH-GOFF, M. C. MINAZZOLI, O. MINENKOV, Y. MING, J. MISHRA, C. MITRA, S. MITROFANOV, V. P. MITSELMAKHER, G. MITTLEMAN, R. MOFFA, D. MOGGI, A. MOGUSHI, K. MOHAN, M. MOHAPATRA, S. R. P. MONTANI, M. MOORE, C. J. MORARU, D. MORENO, G. MORRISS, S. R. MOURS, B. MOW-LOWRY, C. M. MUELLER, G. MUIR, A. W. MUKHERJEE, ARUNAVA MUKHERJEE, D. MUKHERJEE, S. MUKUND, N. MULLAVEY, A. MUNCH, J. MUÑIZ, E. A. MURATORE, M. MURRAY, P. G. NAPIER, K. NARDECCHIA, I. NATICCHIONI, L. NAYAK, R. K. NEILSON, J. NELEMANS, G. NELSON, T. J. N. NERY, M. NEUNZERT, A. NEVIN, L. NEWPORT, J. M. NEWTON, G. NG, K. K. Y. Nguyen, P. NGUYEN, T. T. NICHOLS, D. NIELSEN, A. B. NISSANKE, S. NITZ, A. NOACK, A. NOCERA, F. NOLTING, D. NORTH, C. NUTTALL, L. K. OBERLING, J. O?DEA, G. D. OGIN, G. H. OH, J. J. OH, S. H. OHME, F. OKADA, M. A. OLIVER, M. OPPERMANN, P. ORAM, RICHARD J. O?REILLY, B. ORMISTON, R. ORTEGA, L. F. O?SHAUGHNESSY, R. OSSOKINE, S. OTTAWAY, D. J. OVERMIER, H. OWEN, B. J. PACE, A. E. PAGE, J. PAGE, M. A. PAI, A. PAI, S. A. PALAMOS, J. R. PALASHOV, O. PALOMBA, C. PAL-SINGH, A. PAN, HOWARD PAN, HUANG-WEI PANG, B. PANG, P. T. H. PANKOW, C. PANNARALE, F. PANT, B. C. PAOLETTI, F. PAOLI, A. PAPA, M. A. PARIDA, A. PARKER, W. PASCUCCI, D. PASQUALETTI, A. PASSAQUIETI, R. PASSUELLO, D. PATIL, M. PATRICELLI, B. PEARLSTONE, B. L. PEDRAZA, M. PEDURAND, R. PEKOWSKY, L. PELE, A. PENN, S. PEREZ, C. J. PERRECA, A. PERRI, L. M. PFEIFFER, H. P. PHELPS, M. PICCINNI, O. J. PICHOT, M. PIERGIOVANNI, F. PIERRO, V. PILLANT, G. PINARD, L. PINTO, I. M. PIRELLO, M. PITKIN, M. POE, M. POGGIANI, R. POPOLIZIO, P. PORTER, E. K. POST, A. POWELL, J. PRASAD, J. PRATT, J. W. W. PRATTEN, G. PREDOI, V. PRESTEGARD, T. Price, L. R. PRIJATELJ, M. PRINCIPE, M. PRIVITERA, S. PRODI, G. A. PROKHOROV, L. G. PUNCKEN, O. PUNTURO, M. PUPPO, P. PÜRRER, M. QI, H. QUETSCHKE, V. QUINTERO, E. A. QUITZOW-JAMES, R. RAAB, F. J. RABELING, D. S. RADKINS, H. RAFFAI, P. RAJA, S. RAJAN, C. RAJBHANDARI, B. RAKHMANOV, M. RAMIREZ, K. E. RAMOS-BUADES, A. RAPAGNANI, P. RAYMOND, V. RAZZANO, M. READ, J. REGIMBAU, T. REI, L. REID, S. REITZE, D. H. REN, W. REYES, S. D. RICCI, F. RICKER, P. M. RIEGER, S. RILES, K. RIZZO, M. ROBERTSON, N. A. ROBIE, R. ROBINET, F. ROCCHI, A. ROLLAND, L. ROLLINS, J. G. ROMA, V. J. ROMANO, R. ROMEL, C. L. ROMIE, J. H. Rosiska, D. ROSS, M. P. ROWAN, S. RÜDIGER, A. RUGGI, P. RUTINS, G. RYAN, K. SACHDEV, S. SADECKI, T. SADEGHIAN, L. SAKELLARIADOU, M. SALCONI, L. SALEEM, M. SALEMI, F. SAMAJDAR, A. SAMMUT, L. SAMPSON, L. M. SANCHEZ, E. J. SANCHEZ, L. E. SANCHIS-GUAL, N. SANDBERG, V. SANDERS, J. R. SASSOLAS, B. Sathyaprakash, B. S. SAULSON, P. R. SAUTER, O. SAVAGE, R. L. SAWADSKY, A. SCHALE, P. SCHEEL, M. SCHEUER, J. SCHMIDT, J. SCHMIDT, P. SCHNABEL, R. SCHOFIELD, R. M. S. SCHÖNBECK, A. SCHREIBER, E. SCHUETTE, D. SCHULTE, B. W. SCHUTZ, B. F. SCHWALBE, S. G. SCOTT, J. SCOTT, S. M. SEIDEL, E. SELLERS, D. SENGUPTA, A. S. SENTENAC, D. SEQUINO, V. SERGEEV, A. SHADDOCK, D. A. SHAFFER, T. J. SHAH, A. A. SHAHRIAR, M. S. SHANER, M. B. SHAO, L. SHAPIRO, B. SHAWHAN, P. SHEPERD, A. SHOEMAKER, D. H. SHOEMAKER, D. M. SIELLEZ, K. SIEMENS, X. SIENIAWSKA, M. SIGG, D. SILVA, A. D. SINGER, L. P. SINGH, A. SINGHAL, A. SINTES, A. M. SLAGMOLEN, B. J. J. SMITH, B. SMITH, J. R. SMITH, R. J. E. SOMALA, S. SON, E. J. SONNENBERG, J. A. SORAZU, B. SORRENTINO, F. SOURADEEP, T. SPENCER, A. P. SRIVASTAVA, A. K. STAATS, K. STALEY, A. STEINKE, M. STEINLECHNER, J. STEINLECHNER, S. STEINMEYER, D. STEVENSON, S. P. STONE, R. STOPS, D. J. STRAIN, K. A. STRATTA, G. STRIGIN, S. E. STRUNK, A. STURANI, R. STUVER, A. L. SUMMERSCALES, T. Z. SUN, L. SUNIL, S. SURESH, J. SUTTON, P. J. SWINKELS, B. L. Szczepaczyk, M. J. TACCA, M. TAIT, S. C. TALBOT, C. TALUKDER, D. TANNER, D. B. TÁPAI, M. TARACCHINI, A. TASSON, J. D. TAYLOR, J. A. TAYLOR, R. TEWARI, S. V. THEEG, T. THIES, F. THOMAS, E. G. THOMAS, M. THOMAS, P. THORNE, K. A. Thorne, K. S. THRANE, E. TIWARI, S. TIWARI, V. TOKMAKOV, K. V. TOLAND, K. TONELLI, M. TORNASI, Z. TORRES-FORNÉ, A. TORRIE, C. I. TÖYRÄ, D. TRAVASSO, F. TRAYLOR, G. TRINASTIC, J. TRINGALI, M. C. TROZZO, L. TSANG, K. W. TSE, M. TSO, R. TSUKADA, L. TSUNA, D. TUYENBAYEV, D. UENO, K. UGOLINI, D. UNNIKRISHNAN, C. S. URBAN, A. L. USMAN, S. A. VAHLBRUCH, H. VAJENTE, G. VALDES, G. BAKEL, N. VAN BEUZEKOM, M. VAN van den Brand, J. F. J. Van Den Broeck, C. VANDER-HYDE, D. C. van der Schaaf, L. HEIJNINGEN, J. V. VAN VEGGEL, A. A. VAN VARDARO, M. VARMA, V. VASS, S. VASÚTH, M. VECCHIO, A. VEDOVATO, G. VEITCH, J. VEITCH, P. J. VENKATESWARA, K. VENUGOPALAN, G. VERKINDT, D. VETRANO, F. VICERÉ, A. VIETS, A. D. VINCIGUERRA, S. VINE, D. J. VINET, J.-Y. VITALE, S. VO, T. VOCCA, H. VORVICK, C. VYATCHANIN, S. P. WADE, A. R. WADE, L. E. WADE, M. WALET, R. WALKER, M. WALLACE, L. WALSH, S. WANG, G. WANG, H. WANG, J. Z. WANG, W. H. WANG, Y. F. WARD, R. L. WARNER, J. WAS, M. WATCHI, J. WEAVER, B. WEI, L.-W. WEINERT, M. WEINSTEIN, A. J. WEISS, R. WEN, L. WESSEL, E. K. Wessels, P. WESTERWECK, J. WESTPHAL, T. WETTE, K. WHELAN, J. T. Whitcomb, S. E. WHITING, B. F. WHITTLE, C. WILKEN, D. WILLIAMS, D. WILLIAMS, R. D. WILLIAMSON, A. R. WILLIS, J. L. WILLKE, B. WIMMER, M. H. WINKLER, W. WIPF, C. C. WITTEL, H. WOAN, G. WOEHLER, J. WOFFORD, J. WONG, K. W. K. WORDEN, J. WRIGHT, J. L. WU, D. S. WYSOCKI, D. M. XIAO, S. YAMAMOTO, H. YANCEY, C. C. YANG, L. YAP, M. J. YAZBACK, M. YU, HANG YU, HAOCUN YVERT, M. Zadrony, A. ZANOLIN, M. ZELENOVA, T. ZENDRI, J.-P. ZEVIN, M. ZHANG, L. ZHANG, M. ZHANG, T. ZHANG, Y.-H. ZHAO, C. ZHOU, M. ZHOU, Z. ZHU, S. J. ZHU, X. J. Zimmerman, A. B. ZUCKER, M. E. ZWEIZIG, J. Wilson-Hodge, C. A. Bissaldi, E. Blackburn, L. Briggs, M. S. Burns, E. Cleveland, W. H. Connaughton, V. Gibby, M. H. Giles, M. M Goldstein, A. Hamburg, R. Jenke, P. Hui, C. M. Kippen, R. M. Kocevski, D. McBreen, S. Meegan, C. A. Paciesas, W. S. Poolakkil, S. Preece, R. D. Racusin, J. Roberts, O. J. Stanbro, M. Veres, P. von Kienlin, A. Savchenko, V. Ferrigno, C. Kuulkers, E. Bazzano, A. Bozzo, E. Brandt, S. Chenevez, J. Courvoisier, T. J.-L. Diehl, R. Domingo, A. Hanlon, L. Jourdain, E. Laurent, P. Lebrun, F. Lutovinov, A. Martin-Carrillo, A. Mereghetti, S. Natalucci, L. Rodi, J. Roques, J.-P. Sunyaev, R. Ubertini, P. AARTSEN, M. G. ACKERMANN, M. ADAMS, J. AGUILAR, J. A. AHLERS, M. AHRENS, M. SAMARAI, I. AL ALTMANN, D. ANDEEN, K. ANDERSON, T. ANSSEAU, I. ANTON, G. ARGÜELLES, C. AUFFENBERG, J. AXANI, S. BAGHERPOUR, H. BAI, X. BARRON, J. P. BARWICK, S. W. BAUM, V. BAY, R. BEATTY, J. J. TJUS, J. BECKER BERNARDINI, E. BESSON, D. Z. BINDER, G. BINDIG, D. BLAUFUSS, E. BLOT, S. BOHM, C. BÖRNER, M. BOS, F. BOSE, D. BÖSER, S. BOTNER, O. BOURBEAU, E. BOURBEAU, J. BRADASCIO, F. BRAUN, J. BRAYEUR, L. BRENZKE, M. BRETZ, H.-P. BRON, S. BROSTEAN-KAISER, J. BURGMAN, A. CARVER, T. CASEY, J. CASIER, M. CHEUNG, E. CHIRKIN, D. CHRISTOV, A. CLARK, K. CLASSEN, L. COENDERS, S. COLLIN, G. H. CONRAD, J. M. COWEN, D. F. CROSS, R. DAY, M. ANDRÉ, J. P. A. M. DE CLERCQ, C. DE DELAUNAY, J. J. DEMBINSKI, H. RIDDER, S. DE DESIATI, P. VRIES, K. D. DE WASSEIGE, G. DE WITH, M. DE DEYOUNG, T. DÍAZ-VÉLEZ, J. C. LORENZO, V. DI DUJMOVIC, H. DUMM, J. P. DUNKMAN, M. DVORAK, E. EBERHARDT, B. EHRHARDT, T. EICHMANN, B. ELLER, P. EVENSON, P. A. FAHEY, S. FAZELY, A. R. FELDE, J. FILIMONOV, K. FINLEY, C. FLIS, S. FRANCKOWIAK, A. FRIEDMAN, E. FUCHS, T. GAISSER, T. K. GALLAGHER, J. GERHARDT, L. GHORBANI, K. GIANG, W. GLAUCH, T. GLÜSENKAMP, T. GOLDSCHMIDT, A. GONZALEZ, J. G. GRANT, D. GRIFFITH, Z. HAACK, C. HALLGREN, A. HALZEN, F. HANSON, K. HEBECKER, D. HEEREMAN, D. HELBING, K. HELLAUER, R. HICKFORD, S. HIGNIGHT, J. HILL, G. C. HOFFMAN, K. D. HOFFMANN, R. HOKANSON-FASIG, B. HOSHINA, K. HUANG, F. HUBER, M. HULTQVIST, K. HÜNNEFELD, M. IN, S. ISHIHARA, A. JACOBI, E. JAPARIDZE, G. S. JEONG, M. JERO, K. JONES, B. J. P. KALACZYNSKI, P. KANG, W. KAPPES, A. KARG, T. KARLE, A. KEIVANI, A. KELLEY, J. L. KHEIRANDISH, A. KIM, J. KIM, M. KINTSCHER, T. KIRYLUK, J. KITTLER, T. KLEIN, S. R. KOHNEN, G. KOIRALA, R. KOLANOSKI, H. KÖPKE, L. KOPPER, C. KOPPER, S. KOSCHINSKY, J. P. KOSKINEN, D. J. KOWALSKI, M. KRINGS, K. KROLL, M. KRÜCKL, G. KUNNEN, J. KUNWAR, S. KURAHASHI, N. KUWABARA, T. KYRIACOU, A. LABARE, M. LANFRANCHI, J. L. LARSON, M. J. LAUBER, F. LESIAK-BZDAK, M. LEUERMANN, M. LIU, Q. R. LU, L. LÜNEMANN, J. LUSZCZAK, W. MADSEN, J. MAGGI, G. MAHN, K. B. M. MANCINA, S. MARUYAMA, R. MASE, K. MAUNU, R. MCNALLY, F. MEAGHER, K. MEDICI, M. MEIER, M. MENNE, T. MERINO, G. MEURES, T. MIARECKI, S. MICALLEF, J. MOMENTÉ, G. MONTARULI, T. MOORE, R. W. MOULAI, M. NAHNHAUER, R. NAKARMI, P. NAUMANN, U. NEER, G. NIEDERHAUSEN, H. NOWICKI, S. C. NYGREN, D. R. POLLMANN, A. OBERTACKE OLIVAS, A. O?MURCHADHA, A. PALCZEWSKI, T. PANDYA, H. PANKOVA, D. V. PEIFFER, P. PEPPER, J. A. Pérez de los Heros, C. PIELOTH, D. PINAT, E. PRICE, P. B. PRZYBYLSKI, G. T. RAAB, C. RÄDEL, L. RAMEEZ, M. RAWLINS, K. REA, I. C. REIMANN, R. RELETHFORD, B. RELICH, M. RESCONI, E. RHODE, W. RICHMAN, M. ROBERTSON, S. RONGEN, M. ROTT, C. RUHE, T. RYCKBOSCH, D. RYSEWYK, D. SÄLZER, T. HERRERA, S. E. SANCHEZ SANDROCK, A. SANDROOS, J. SANTANDER, M. SARKAR, S. SARKAR, S. SATALECKA, K. SCHLUNDER, P. SCHMIDT, T. SCHNEIDER, A. SCHOENEN, S. SCHÖNEBERG, S. SCHUMACHER, L. SECKEL, D. SEUNARINE, S. SOEDINGREKSO, J. SOLDIN, D. SONG, M. SPICZAK, G. M. SPIERING, C. STACHURSKA, J. STAMATIKOS, M. STANEV, T. STASIK, A. STETTNER, J. STEUER, A. STEZELBERGER, T. STOKSTAD, R. G. Stössl, A. STROTJOHANN, N. L. STUTTARD, T. SULLIVAN, G. W. SUTHERLAND, M. TABOADA, I. TATAR, J. TENHOLT, F. TER-ANTONYAN, S. TERLIUK, A. Teš TILAV, S. TOALE, P. A. TOBIN, M. N. TOSCANO, S. TOSI, D. TSELENGIDOU, M. TUNG, C. F. TURCATI, A. TURLEY, C. F. TY, B. UNGER, E. USNER, M. VANDENBROUCKE, J. DRIESSCHE, W. VAN EIJNDHOVEN, N. VAN VANHEULE, S. SANTEN, J. VAN VEHRING, M. VOGEL, E. VRAEGHE, M. WALCK, C. WALLACE, A. WALLRAFF, M. WANDLER, F. D. WANDKOWSKY, N. WAZA, A. WEAVER, C. WEISS, M. J. WENDT, C. WERTHEBACH, J. WHELAN, B. J. WIEBE, K. WIEBUSCH, C. H. WILLE, L. WILLIAMS, D. R. WILLS, L. WOLF, M. WOOD, T. R. WOOLSEY, E. WOSCHNAGG, K. XU, D. L. XU, X. W. XU, Y. YANEZ, J. P. YODH, G. YOSHIDA, S. YUAN, T. ZOLL, M. Balasubramanian, A. Mate, S. Bhalerao, V. Bhattacharya, D. Vibhute, A. Dewangan, G. C. Rao, A. R. Vadawale, S. V. Svinkin, D. S. Hurley, K. Aptekar, R. L. Frederiks, D. D. Golenetskii, S. V. Kozlova, A. V. Lysenko, A. L. Oleynik, Ph. P. Tsvetkova, A. E. Ulanov, M. V. Cline, T. Li, T. P. Xiong, S. L. Zhang, S. N. Lu, F. J. Song, L. M. Cao, X. L. Chang, Z. Chen, G. Chen, L. Chen, T. X. CHEN, Y. Chen, Y. B. Chen, Y. P. Cui, W. Cui, W. W. Deng, J. K. Dong, Y. W. Du, Y. Y. Fu, M. X. Gao, G. H. Gao, H. Gao, M. Ge, M. Y. Gu, Y. D. Guan, J. Guo, C. C. Han, D. W. Hu, W. Huang, Y. Huo, J. Jia, S. M. Jiang, L. H. Jiang, W. C. Jin, J. Jin, Y. J. Li, B. Li, C. K. Li, G. Li, M. S. Li, W. Li, X. Li, X. B. Li, X. F. Li, Y. G. Li, Z. J. Li, Z. W. Liang, X. H. Liao, J. Y. Liu, C. Z. Liu, G. Q. Liu, H. W. Liu, S. Z. Liu, X. J. Liu, Y. Liu, Y. N. Lu, B. Lu, X. F. Luo, T. Ma, X. Meng, B. Nang, Y. Nie, J. Y. Ou, G. Qu, J. L. Sai, N. SUN, L. Tan, Y. Tao, L. Tao, W. H. Tuo, Y. L. Wang, G. F. Wang, H. Y. Wang, J. Wang, W. S. Wang, Y. S. Wen, X. Y. Wu, B. B. Wu, M. Xiao, G. C. Xu, H. Xu, Y. P. Yan, L. L. Yang, J. W. Yang, S. Yang, Y. J. Zhang, A. M. Zhang, C. L. Zhang, C. M. Zhang, F. Zhang, H. M. Zhang, J. Zhang, Q. Zhang, S. ZHANG, T. Zhang, W. Zhang, W. C. Zhang, W. Z. Zhang, Y. Zhang, Y. Zhang, Y. F. Zhang, Y. J. Zhang, Z. Zhang, Z. L. Zhao, H. S. Zhao, J. L. Zhao, X. F. Zheng, S. J. Zhu, Y. Zhu, Y. X. Zou, C. L. ALBERT, A. ANDRÉ, M. ANGHINOLFI, M. ARDID, M. AUBERT, J.-J. AUBLIN, J. AVGITAS, T. BARET, B. BARRIOS-MARTÍ, J. BASA, S. BELHORMA, B. BERTIN, V. BIAGI, S. BORMUTH, R. BOURRET, S. BOUWHUIS, M. C. Brânza, H. BRUIJN, R. BRUNNER, J. BUSTO, J. CAPONE, A. CARAMETE, L. CARR, J. CELLI, S. Cherkaoui El Moursli, R. CHIARUSI, T. CIRCELLA, M. COELHO, J. A. B. COLEIRO, A. CONIGLIONE, R. COSTANTINI, H. COYLE, P. CREUSOT, A. DÍAZ, A. F. DESCHAMPS, A. BONIS, G. DE DISTEFANO, C. PALMA, I. DI DOMI, A. DONZAUD, C. DORNIC, D. DROUHIN, D. EBERL, T. El Bojaddaini, I. El Khayati, N. ELSÄSSER, D. ENZENHÖFER, A. ETTAHIRI, A. FASSI, F. FELIS, I. FUSCO, L. A. GAY, P. GIORDANO, V. GLOTIN, H. GRÉGOIRE, T. RUIZ, R. GRACIA GRAF, K. HALLMANN, S. HAREN, H. VAN HEIJBOER, A. J. HELLO, Y. HERNÁNDEZ-REY, J. J. Hössl, J. HOFESTÄDT, J. Hugon, C. ILLUMINATI, G. JAMES, C. W. JONG, M. DE JONGEN, M. KADLER, M. KALEKIN, O. KATZ, U. Kiessling, D. KOUCHNER, A. KRETER, M. KREYKENBOHM, I. KULIKOVSKIY, V. LACHAUD, C. LAHMANN, R. LEFÈVRE, D. LEONORA, E. LOTZE, M. LOUCATOS, S. MARCELIN, M. MARGIOTTA, A. MARINELLI, A. MARTÍNEZ-MORA, J. A. MELE, R. MELIS, K. MICHAEL, T. MIGLIOZZI, P. MOUSSA, A. NAVAS, S. NEZRI, E. ORGANOKOV, M. Pv la , G. E. PELLEGRINO, C. PERRINA, C. PIATTELLI, P. POPA, V. PRADIER, T. QUINN, L. RACCA, C. RICCOBENE, G. SÁNCHEZ-LOSA, A. SALDAÑA, M. SALVADORI, I. SAMTLEBEN, D. F. E. SANGUINETI, M. SAPIENZA, P. SIEGER, C. SPURIO, M. STOLARCZYK, TH. TAIUTI, M. TAYALATI, Y. TROVATO, A. TURPIN, D. TÖNNIS, C. VALLAGE, B. ELEWYCK, V. VAN VERSARI, F. VIVOLO, D. VIZZOCA, A. WILMS, J. ZORNOZA, J. D. ZÚÑIGA, J. Beardmore, A. P. Breeveld, A. A. Burrows, D. N. Cenko, S. B. Cusumano, G. D?Aì, A. de Pasquale, M. Emery, S. W. K. Evans, P. A. Giommi, P. Gronwall, C. Kennea, J. A. Krimm, H. A. Kuin, N. P. M. Lien, A. Marshall, F. E. Melandri, A. Nousek, J. A. Oates, S. R. Osborne, J. P. Pagani, C. Page, K. L. Palmer, D. M. Perri, M. Siegel, M. H. Sbarufatti, B. Tagliaferri, G. Tohuvavohu, A. Tavani, M. Verrecchia, F. Bulgarelli, A. Evangelista, Y. Pacciani, L. Feroci, M. Pittori, C. Giuliani, A. Monte, E. Del Donnarumma, I. Argan, A. Trois, A. Ursi, A. Cardillo, M. Piano, G. Longo, F. Lucarelli, F. Munar-Adrover, P. Fuschino, F. Labanti, C. Marisaldi, M. Minervini, G. Fioretti, V. Parmiggiani, N. Gianotti, F. Trifoglio, M. Persio, G. Di Antonelli, L. A. Barbiellini, G. Caraveo, P. Cattaneo, P. W. Costa, E. Colafrancesco, S. D?Amico, F. Ferrari, A. Morselli, A. PAOLETTI, F. Picozza, P. Pilia, M. Rappoldi, A. Soffitta, P. Vercellone, S. Foley, R. J. Coulter, D. A. Kilpatrick, C. D. Drout, M. R. Piro, A. L. Shappee, B. J. Siebert, M. R. Simon, J. D. Ulloa, N. Kasen, D. Madore, B. F. Murguia-Berthier, A. Pan, Y.-C. Prochaska, J. X. Ramirez-Ruiz, E. Rest, A. Rojas-Bravo, C. Berger, E. Soares-Santos, M. Annis, J. Alexander, K. D. Allam, S. Balbinot, E. Blanchard, P. Brout, D. Butler, R. E. Chornock, R. Cook, E. R. Cowperthwaite, P. Diehl, H. T. Drlica-Wagner, A. Drout, M. R. Durret, F. Eftekhari, T. Finley, D. A. Fong, W. Frieman, J. A. Fryer, C. L. García-Bellido, J. Gruendl, R. A. Hartley, W. Herner, K. Kessler, R. Lin, H. Lopes, P. A. A. Lourenço, A. C. C. Margutti, R. Marshall, J. L. Matheson, T. Medina, G. E. Metzger, B. D. Muñoz, R. R. Muir, J. Nicholl, M. Nugent, P. Palmese, A. Paz-Chinchón, F. Quataert, E. Sako, M. Sauseda, M. Schlegel, D. J. Scolnic, D. Secco, L. F. Smith, N. Sobreira, F. Villar, V. A. Vivas, A. K. Wester, W. Williams, P. K. G. Yanny, B. Zenteno, A. Zhang, Y. Abbott, T. M. C. Banerji, M. Bechtol, K. Benoit-Lévy, A. Bertin, E. Brooks, D. Buckley-Geer, E. Burke, D. L. Capozzi, D. Rosell, A. Carnero Kind, M. Carrasco Castander, F. J. Crocce, M. Cunha, C. E. D?Andrea, C. B. da Costa, L. N. Davis, C. DePoy, D. L. Desai, S. Dietrich, J. P. Eifler, T. F. Fernandez, E. Flaugher, B. Fosalba, P. Gaztanaga, E. Gerdes, D. W. Giannantonio, T. Goldstein, D. A. Gruen, D. Gschwend, J. Gutierrez, G. Honscheid, K. James, D. J. Jeltema, T. Johnson, M. W. G. Johnson, M. D. Kent, S. Krause, E. Kron, R. Kuehn, K. Lahav, O. Lima, M. Maia, M. A. G. March, M. Martini, P. McMahon, R. G. Menanteau, F. Miller, C. J. Miquel, R. Mohr, J. J. Nichol, R. C. Ogando, R. L. C. Plazas, A. A. Romer, A. K. Roodman, A. Rykoff, E. S. Sanchez, E. Scarpine, V. Schindler, R. Schubnell, M. Sevilla-Noarbe, I. Sheldon, E. Smith, M. Smith, R. C. Stebbins, A. Suchyta, E. Swanson, M. E. C. Tarle, G. Thomas, R. C. Troxel, M. A. Tucker, D. L. Vikram, V. Walker, A. R. Wechsler, R. H. Weller, J. Carlin, J. L. Gill, M. S. S. Li, T. S. Marriner, J. Neilsen, E. Haislip, J. B. Kouprianov, V. V. Reichart, D. E. Sand, D. J. Tartaglia, L. Valenti, S. Yang, S. Benetti, S. Brocato, E. Campana, S. Cappellaro, E. Covino, S. D?Avanzo, P. D?Elia, V. Getman, F. Ghirlanda, G. Ghisellini, G. Limatola, L. Nicastro, L. Palazzi, E. Pian, E. Piranomonte, S. Possenti, A. Rossi, A. Salafia, O. S. Tomasella, L. Amati, L. Antonelli, L. A. Bernardini, M. G. Bufano, F. Capaccioli, M. Casella, P. Dadina, M. Cesare, G. De Paola, A. Di Giuffrida, G. Giunta, A. Israel, G. L. Lisi, M. Maiorano, E. Mapelli, M. Masetti, N. Pescalli, A. Pulone, L. Salvaterra, R. Schipani, P. Spera, M. Stamerra, A. Stella, L. Testa, V. Turatto, M. Vergani, D. Aresu, G. Bachetti, M. Buffa, F. Burgay, M. Buttu, M. Caria, T. Carretti, E. Casasola, V. Castangia, P. Carboni, G. Casu, S. Concu, R. Corongiu, A. Deiana, G. L. Egron, E. Fara, A. Gaudiomonte, F. Gusai, V. Ladu, A. Loru, S. Leurini, S. Marongiu, L. Melis, A. Melis, G. Migoni, Carlo Milia, Sabrina Navarrini, Alessandro Orlati, A. Ortu, P. Palmas, S. Pellizzoni, A. Perrodin, D. Pisanu, T. Poppi, S. Righini, S. Saba, A. Serra, G. Serrau, M. Stagni, M. Surcis, G. Vacca, V. Vargiu, G. P. Hunt, L. K. Jin, Z. P. Klose, S. Kouveliotou, C. Mazzali, P. A. Møller, P. Nava, L. Piran, T. Selsing, J. Vergani, S. D. Wiersema, K. Toma, K. Higgins, A. B. Mundell, C. G. di Serego Alighieri, S. Gótz, D. Gao, W. Gomboc, A. Kaper, L. Kobayashi, S. Kopac, D. Mao, J. Starling, R. L. C. Steele, I. van der Horst, A. J. Acero, F. Atwood, W. B. Baldini, L. Barbiellini, G. Bastieri, D. Berenji, B. Bellazzini, R. Bissaldi, E. Blandford, R. D. Bloom, E. D. Bonino, R. Bottacini, E. Bregeon, J. Buehler, R. Buson, S. Cameron, R. A. Caputo, R. Caraveo, P. A. Cavazzuti, E. Chekhtman, A. Cheung, C. C. Chiang, J. Ciprini, S. Cohen-Tanugi, J. COMINSKY, L. R. Costantin, D. Cuoco, A. D?Ammando, F. de Palma, F. Digel, S. W. Di Lalla, N. Di Mauro, M. Di Venere, L. Dubois, R. Fegan, S. J. Focke, W. B. FRANCKOWIAK, A. Fukazawa, Y. Funk, S. Fusco, P. Gargano, F. Gasparrini, D. Giglietto, N. Giordano, F. Giroletti, M. Glanzman, T. Green, D. Grondin, M.-H. Guillemot, L. Guiriec, S. Harding, A. K. Horan, D. Jóhannesson, G. Kamae, T. Kensei, S. Kuss, M. La Mura, G. LATRONICO, L. Lemoine-Goumard, M. Longo, F. Loparco, F. Lovellette, M. N. Lubrano, P. Magill, J. D. Maldera, S. Manfreda, A. Mazziotta, M. N. McEnery, J. E. Meyer, M. Michelson, P. F. Mirabal, N. Monzani, M. E. Morselli, A. Moskalenko, I. V. Negro, M. Nuss, E. Ojha, R. Omodei, N. Orienti, M. Orlando, E. Palatiello, M. Paliya, V. S. Paneque, D. Pesce-Rollins, M. Piron, F. Porter, T. A. Principe, G. Rainò, S. Rando, R. RAZZANO, M. Razzaque, S. Reimer, A. Reimer, O. Reposeur, T. Rochester, L. S. Saz Parkinson, P. M. Sgrò, C. Siskind, E. J. Spada, F. Spandre, G. Suson, D. J. Takahashi, M. Tanaka, Y. Thayer, J. G. Thayer, J. B. Thompson, D. J. Tibaldo, L. Torres, D. F. Torresi, E. Troja, E. Venters, T. M. Vianello, G. Zaharijas, G. Allison, J. Bannister, K. W. Dobie, D. Kaplan, D. L. Lenc, E. Lynch, C. Murphy, T. Sadler, E. M. Hotan, A. JAMES, C. W. Oslowski, S. Raja, W. Shannon, R. M. Whiting, M. Arcavi, I. Howell, D. A. McCully, C. Hosseinzadeh, G. Hiramatsu, D. Poznanski, D. Barnes, J. Zaltzman, M. Vasylyev, S. Maoz, D. Cooke, J. Bailes, M. Wolf, C. Deller, A. T. Lidman, C. Wang, L. Gendre, B. Andreoni, I. ACKLEY, K. Pritchard, T. A. Bessell, M. S. Chang, S.-W. Möller, A. Onken, C. A. Scalzo, R. A. Ridden-Harper, R. Sharp, R. G. Tucker, B. E. Farrell, T. J. Elmer, E. Johnston, S. Venkatraman Krishnan, V. Keane, E. F. Green, J. A. Jameson, A. Hu, L. Ma, B. Sun, T. Wu, X. Wang, X. Shang, Z. Hu, Y. Ashley, M. C. B. Yuan, X. Li, X. Tao, C. Zhu, Z. Zhang, H. Suntzeff, N. B. Zhou, J. Yang, J. Orange, B. Morris, D. Cucchiara, A. Giblin, T. Klotz, A. Staff, J. Thierry, P. Schmidt, B. P. Tanvir, N. R. Levan, A. J. Cano, Z. de Ugarte-Postigo, A. Evans, P. González-Fernández, C. Greiner, J. Hjorth, J. Irwin, M. Krühler, T. Mandel, I. Milvang-Jensen, B. O?Brien, P. Rol, E. Rosetti, S. Rosswog, S. Rowlinson, A. Steeghs, D. T. H. Thöne, C. C. Ulaczyk, K. Watson, D. Bruun, S. H. Cutter, R. Figuera Jaimes, R. Fujii, Y. I. Fruchter, A. S. Gompertz, B. Jakobsson, P. Hodosan, G. Jèrgensen, U. G. Kangas, T. Kann, D. A. Rabus, M. Schrøder, S. L. Stanway, E. R. Wijers, R. A. M. J. Lipunov, V. M. Gorbovskoy, E. S. Kornilov, V. G. Tyurina, N. V. Balanutsa, P. V. Kuznetsov, A. S. Vlasenko, D. M. Podesta, R. C. Lopez, C. Podesta, F. Levato, H. O. Saffe, C. Mallamaci, C. C. Budnev, N. M. Gress, O. A. Kuvshinov, D. A. Gorbunov, I. A. Vladimirov, V. V. Zimnukhov, D. S. Gabovich, A. V. Yurkov, V. V. Sergienko, Yu. P. Rebolo, R. Serra-Ricart, M. Tlatov, A. G. Ishmuhametova, Yu. V. Abe, F. Aoki, K. Aoki, W. Asakura, Y. Baar, S. Barway, S. Bond, I. A. Doi, M. Finet, F. Fujiyoshi, T. Furusawa, H. Honda, S. Itoh, R. Kanda, N. Kawabata, K. S. Kawabata, M. Kim, J. H. Koshida, S. Kuroda, D. Lee, C.-H. Liu, W. Matsubayashi, K. Miyazaki, S. Morihana, K. Morokuma, T. Motohara, K. Murata, K. L. Nagai, H. Nagashima, H. Nagayama, T. Nakaoka, T. Nakata, F. Ohsawa, R. Ohshima, T. Ohta, K. Okita, H. Saito, T. Saito, Y. Sako, S. Sekiguchi, Y. Sumi, T. Tajitsu, A. Takahashi, J. Takayama, M. Tamura, Y. Tanaka, I. Tanaka, M. Terai, T. Tominaga, N. Tristram, P. J. Uemura, M. Utsumi, Y. Yamaguchi, M. S. Yasuda, N. Yoshida, M. Zenko, T. Adams, S. M. Allison, J. R. Anupama, G. C. Bally, J. Barway, S. Bellm, E. Blagorodnova, N. Cannella, C. Chandra, P. CHATTERJEE, D. Clarke, T. E. Cobb, B. E. Cook, D. O. Copperwheat, C. De, K. Emery, S. W. K. Evans, P. A. Feindt, U. Foster, K. Fox, O. D. Frail, D. A. Fremling, C. Frohmaier, C. Garcia, J. A. GHOSH, S. Giacintucci, S. Goobar, A. Gottlieb, O. Grefenstette, B. W. Hallinan, G. Harrison, F. Heida, M. Helou, G. Ho, A. Y. Q. Horesh, A. Hotokezaka, K. Ip, W.-H. Itoh, R. Jacobs, Bob Jencson, J. E. Kasen, D. Kasliwal, M. M. Kassim, N. E. Kim, H. Kiran, B. S. Kuin, N. P. M. Kulkarni, S. R. Kupfer, T. Lau, R. M. Madsen, K. Mazzali, P. A. Miller, A. A. Miyasaka, H Mooley, K. Myers, S. T. Nakar, E. Ngeow, C.-C. Nugent, P. Ofek, E. O. Palliyaguru, N. Pavana, M. Perley, D. A. Peters, W. M. Pike, S. Piran, T. QI, H. Quimby, R. M. Rana, J. Rosswog, S. Rusu, F. Sadler, E. M. Van Sistine, A. Sollerman, J. XU, Y. Yan, L. Yatsu, Y. Yu, P.-C. Zhang, C. Zhao, W. Chambers, K. C. Huber, M. E. Schultz, A. S. B. Bulger, J. Flewelling, H. Magnier, E. A. Lowe, T. B. Wainscoat, R. J. Waters, C. Willman, M. Ebisawa, K. Hanyu, C. Harita, S. Hashimoto, T. Hidaka, K. Hori, T. Ishikawa, M. Isobe, N. Iwakiri, W. Kawai, H. Kawai, N. Kawamuro, T. Kawase, T. Kitaoka, Y. Makishima, K. Matsuoka, M. Mihara, T. Morita, T. Morita, K. Nakahira, S. Nakajima, M. Nakamura, Y. Negoro, H. Oda, S. Sakamaki, A. Sasaki, R. Serino, M. Shidatsu, M. Shimomukai, R. Sugawara, Y. Sugita, S. Sugizaki, M. Tachibana, Y. Takao, Y. Tanimoto, A. Tomida, H. Tsuboi, Y. Tsunemi, H. Ueda, Y. Ueno, S. Yamada, S. Yamaoka, K. Yamauchi, M. Yatabe, F. Yoneyama, T. Yoshii, T. COWARD, D. M. Crisp, H. Macpherson, D. Andreoni, I. Laugier, R. Noysena, K. Klotz, A. Gendre, B. Thierry, P. TURPIN, D. Im, M. Choi, C. KIM, J. Yoon, Y. Lim, G. Lee, S.-K. Lee, C.-U. Kim, S.-L. Ko, S.-W. Joe, J. Kwon, M.-K. Kim, P.-J. Lim, S.-K. Choi, J.-S. Fynbo, J. P. U. Malesani, D. Xu, D. Smartt, S. J. Jerkstrand, A. Kankare, E. Sim, S. A. Fraser, M. Inserra, C. Maguire, K. Leloudas, G. Magee, M. Shingles, L. J. Smith, K. W. Young, D. R. Kotak, R. Gal-Yam, A. Lyman, J. D. Homan, D. S. Agliozzo, C. Anderson, J. P. Angus, C. R. Ashall, C. Barbarino, C. Bauer, F. E. Berton, M. Botticella, M. T. Bulla, M. Cannizzaro, G. Cartier, R. Cikota, A. Clark, P. De Cia, A. Della Valle, M. Dennefeld, M. Dessart, L. Dimitriadis, G. Elias-Rosa, N. Firth, R. E. Flörs, A. Frohmaier, C. Galbany, L. González-Gaitán, S. Gromadzki, M. Gutiérrez, C. P. Hamanowicz, A. Harmanen, J. Heintz, K. E. Hernandez, M.-S. Hodgkin, S. T. Hook, I. M. Izzo, L. James, P. A. Jonker, P. G. Kerzendorf, W. E. Kostrzewa-Rutkowska, Z. Kromer, M. Kuncarayakti, H. Lawrence, A. Manulis, I. Mattila, S. McBrien, O. Müller, A. Nordin, J. O?Neill, D. Onori, F. Palmerio, J. T. Pastorello, A. Patat, F. Pignata, G. Podsiadlowski, P. Razza, A. Reynolds, T. Roy, R. Ruiter, A. J. Rybicki, K. A. Salmon, L. Pumo, M. L. Prentice, S. J. Seitenzahl, I. R. Smith, M. Sollerman, J. Sullivan, M. Szegedi, H. Taddia, F. Taubenberger, S. Terreran, G. Van Soelen, B. Vos, J. Walton, N. A. Wright, D. E. Wyrzykowski, . Yaron, O. Chen, T.-W. Krühler, T. Schady, P. Wiseman, P. Greiner, J. Rau, A. Schweyer, T. Klose, S. Nicuesa Guelbenzu, A. Palliyaguru, N. T. Shara, M. M. Williams, T. Vaisanen, P. Potter, S. B. Romero Colmenero, E. Crawford, S. Buckley, D. A. H. Mao, J. DÍAZ, M. C. Macri, L. M. García Lambas, D. Mendes de Oliveira, C. Nilo Castellón, J. L. Ribeiro, T. Sánchez, B. Schoenell, W. Abramo, L. R. Akras, S. Alcaniz, J. S. Artola, R. Beroiz, M. Bonoli, S. Cabral, J. Camuccio, R. Chavushyan, V. Coelho, P. Colazo, C. Costa-Duarte, M. V. Cuevas Larenas, H. Domínguez Romero, M. Dultzin, D. Fernández, D. García, J. Girardini, C. Gonçalves, D. R. Gonçalves, T. S. Gurovich, S. Jiménez-Teja, Y. Kanaan, A. Lares, M. Lopes de Oliveira, R. López-Cruz, O. Melia, R. Molino, A. Padilla, N. Peñuela, T. Placco, V. M. Quiñones, C. Ramírez Rivera, A. Renzi, V. Riguccini, L. Ríos-López, E. Rodriguez, H. Sampedro, L. Schneiter, M. Sodré, L. Starck, M. Torres-Flores, S. Tornatore, M. Zadrony, A. Castro-Tirado, A. J. Tello, J. C. Hu, Y.-D. Zhang, B.-B. Cunniffe, R. Castellón, A. Hiriart, D. Caballero-García, M. D. Jelínek, M. Kubánek, P. Pérez del Pulgar, C. Park, I. H. Jeong, S. Castro Cerón, J. M. Pandey, S. B. Yock, P. C. Querel, R. Fan, Y. Wang, C. Beardsley, A Brown, I. S. Crosse, B. Emrich, D. Franzen, T. Gaensler, B. M. Horsley, L. Johnston-Hollitt, M. Kenney, D. Morales, M. F. Pallot, D. Sokolowski, M. Steele, K. Tingay, S. J. Trott, C. M. WALKER, M. Wayth, R. Williams, A. Wu, C. Yoshida, A. Sakamoto, T. Kawakubo, Y. Yamaoka, K. Takahashi, I. Asaoka, Y. Ozawa, S. Torii, S. Shimizu, Y. Tamura, T. Ishizaki, W. Cherry, M. L. Ricciarini, S. Penacchioni, A. V. Marrocchesi, P. S. Pozanenko, A. S. Volnova, A. A. Mazaeva, E. D. Minaev, P. Yu. Krugov, M. A. Kusakin, A. V. Reva, I. V. Moskvitin, A. S. Rumyantsev, V. V. Inasaridze, R. Klunko, E. V. Tungalag, N. Schmalz, S. E. Burhonov, O. Abdalla, H. Abramowski, A. Aharonian, F. Ait Benkhali, F. Angüner, E. O. Arakawa, M. Arrieta, M. Aubert, P. Backes, M. Balzer, A. Barnard, M. Becherini, Y. Becker Tjus, J. Berge, D. Bernhard, S. Bernlöhr, K. Blackwell, R. Böttcher, M. Boisson, C. Bolmont, J. Bonnefoy, S. Bordas, P. Bregeon, J. Brun, F. Brun, P. Bryan, M. Büchele, M. BULIK, T. Capasso, M. Caroff, S. Carosi, A. Casanova, S. Cerruti, M. Chakraborty, N. Chaves, R. C. G. Chen, A. Chevalier, J. Colafrancesco, S. Condon, B. Conrad, J. Davids, I. D. Decock, J. Deil, C. Devin, J. deWilt, P. Dirson, L. Djannati-Ataï, A. Donath, A. Drury, L. O?C. Dutson, K. Dyks, J. Edwards, T. Egberts, K. Emery, G. Ernenwein, J.-P. Eschbach, S. Farnier, C. Fegan, S. Fernandes, M. V. Fiasson, A. Fontaine, G. Funk, S. Füssling, M. Gabici, S. Gallant, Y. A. Garrigoux, T. GATÉ, F. Giavitto, G. Giebels, B. Glawion, D. Glicenstein, J. F. Gottschall, D. Grondin, M.-H. Hahn, J. Haupt, M. Hawkes, J. Heinzelmann, G. Henri, G. Hermann, G. Hinton, J. A. Hofmann, W. Hoischen, C. Holch, T. L. Holler, M. Horns, D. Ivascenko, A. Iwasaki, H. Jacholkowska, A. Jamrozy, M. Jankowsky, D. Jankowsky, F. Jingo, M. Jouvin, L. Jung-Richardt, I. Kastendieck, M. A. Katarzyski, K. Katsuragawa, M. Khangulyan, D. Khélifi, B. King, J. Klepser, S. Klochkov, D. Kluniak, W. Komin, Nu. Kosack, K. Krakau, S. Kraus, M. Krüger, P. P. Laffon, H. Lamanna, G. Lau, J. Lees, J.-P. Lefaucheur, J. Lemière, A. Lemoine-Goumard, M. Lenain, J.-P. Leser, E. Lohse, T. Lorentz, M. Liu, R. Lypova, I. Malyshev, D. Marandon, V. Marcowith, A. Mariaud, C. Marx, R. Maurin, G. Maxted, N. Mayer, M. Meintjes, P. J. Meyer, M. Mitchell, A. M. W. Moderski, R. Mohamed, M. Mohrmann, L. Morå, K. Moulin, E. Murach, T. Nakashima, S. de Naurois, M. Ndiyavala, H. Niederwanger, F. Niemiec, J. Oakes, L. O?Brien, P. Odaka, H. Ohm, S. Ostrowski, M. Oya, I. Padovani, M. Panter, M. Parsons, R. D. Pekeur, N. W. Pelletier, G. Perennes, C. Petrucci, P.-O. Peyaud, B. Piel, Q. Pita, S. Poireau, V. Poon, H. Prokhorov, D. Prokoph, H. Pühlhofer, G. Punch, M. Quirrenbach, A. Raab, S. Rauth, R. Reimer, A. Reimer, O. Renaud, M. de los Reyes, R. Rieger, F. Rinchiuso, L. Romoli, C. Rowell, G. Rudak, B. Rulten, C. B. Sahakian, V. Saito, S. Sanchez, D. A. Santangelo, A. Sasaki, M. Schlickeiser, R. SCHÜSSLER, F. SCHULZ, A. Schwanke, U. Schwemmer, S. Seglar-Arroyo, M. SETTIMO, M. Seyffert, A. S. Shafi, N. Shilon, I. Shiningayamwe, K. Simoni, R. Sol, H. Spanier, F. Spir-Jacob, M. Stawarz, . Steenkamp, R. Stegmann, C. Steppa, C. Sushch, I. Takahashi, T. Tavernet, J.-P. Tavernier, T. Taylor, A. M. Terrier, R. Tibaldo, L. Tiziani, D. Tluczykont, M. Trichard, C. Tsirou, M. Tsuji, N. Tuffs, R. Uchiyama, Y. van der Walt, D. J. van Eldik, C. van Rensburg, C. Van Soelen, B. Vasileiadis, G. Veh, J. Venter, C. Viana, A. Vincent, P. Vink, J. Voisin, F. Völk, H. J. Vuillaume, T. Wadiasingh, Z. Wagner, S. J. Wagner, P. Wagner, R. M. White, R. Wierzcholska, A. Willmann, P. Wörnlein, A. Wouters, D. Yang, R. Zaborov, D. Zacharias, M. Zanin, R. Zdziarski, A. A. Zech, A. Zefi, F. Ziegler, A. Zorn, J. ywucka, N. Fender, R. P. Broderick, J. W. Rowlinson, A. Wijers, R. A. M. J. Stewart, A. J. ter Veen, S. Shulevski, A. Kavic, M. Simonetti, J. H. League, C. Tsai, J. Obenberger, K. S. Nathaniel, K. Taylor, G. B. Dowell, J. D. Liebling, S. L. Estes, J. A. Lippert, M. Sharma, I. Vincent, P. Farella, B. Abeysekara, A. U. ALBERT, A. Alfaro, R. Alvarez, C. Arceo, R. Arteaga-Velázquez, J. C. Avila Rojas, D. Ayala Solares, H. A. Barber, A. S. Becerra Gonzalez, J. Becerril, A. Belmont-Moreno, E. BenZvi, S. Y. BERLEY, D. Bernal, A. BRAUN, J. Brisbois, C. CABALLERO-MORA, K. S. Capistrán, T. Carramiñana, A. Casanova, S. Castillo, M. Cotti, U. Cotzomi, J. Coutiño de León, S. De León, C. De la Fuente, E. Diaz Hernandez, R. Dichiara, S. Dingus, B. L. DuVernois, M. A. DÍAZ-VÉLEZ, J. C. Ellsworth, R. W. Engel, K. Enríquez-Rivera, O. Fiorino, D. W. Fleischhack, H. Fraija, N. García-González, J. A. Garfias, F. Gerhardt, M. Gonzõlez Muñoz, A. González, M. M. Goodman, J. A. Hampel-Arias, Z. Harding, J. P. Hernandez, S. Hernandez-Almada, A. Hona, B. Hüntemeyer, P. Iriarte, A. Jardin-Blicq, A. Joshi, V. Kaufmann, S. Kieda, D. Lara, A. Lauer, R. J. Lennarz, D. León Vargas, H. Linnemann, J. T. Longinotti, A. L. Luis Raya, G. Luna-García, R. López-Coto, R. Malone, K. Marinelli, S. S. Martinez, O. Martinez-Castellanos, I. Martínez-Castro, J. Martínez-Huerta, H. Matthews, J. A. Miranda-Romagnoli, P. Moreno, E. MOSTAFÁ, M. NELLEN, L. Newbold, M. Nisa, M. U. Noriega-Papaqui, R. PELAYO, R. Pretz, J. Pérez-Pérez, E. G. Ren, Z. Rho, C. D. Rivière, C. Rosa-González, D. Rosenberg, M. Ruiz-Velasco, E. SALAZAR, H. SALESA GREUS, F. Sandoval, A. Schneider, M. SCHOORLEMMER, H. Sinnis, G. Smith, A. J. Springer, R. W. Surajbali, P. Tibolla, O. Tollefson, K. Torres, I. Ukwatta, T. N. Weisgarber, T. WESTERHOFF, S. Wisher, I. G. WOOD, J. YAPICI, T. Yodh, G. B. Younk, P. W. Zhou, H. Álvarez, J. D. AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. ALBUQUERQUE, I. F. M. ALBURY, J. M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G. A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AVILA, G. BADESCU, A. M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R. J. BECKER, K. H. BELLIDO, J. A. BERAT, C. BERTAINA, M. E. BERTOU, X. BIERMANN, P. L. BITEAU, J. BLAESS, S. G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A. M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F. L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K. S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A. G. CHINELLATO, J. A. CHUDOBA, J. CLAY, R. W. Cobos Cerutti, A. C. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M. R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M. J. COUTU, S. COVAULT, C. E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B. R. DAY, J. A. DE ALMEIDA, R. M. DE JONG, S. J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J. R. T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DÍAZ CASTRO, M. L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J. C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R. C. DOVA, M. T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C. O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. FAUTH, A. C. FAZZINI, N. FELDBUSCH, F. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J. M. FILIPč FREIRE, M. M. FUJII, T. FUSTER, A. GAÏOR, R. GARCÍA, B. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P. L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. Gas, D. GLASER, C. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P. F. GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GOTTOWIK, M. GRILLO, A. F. GRUBB, T. D. GUARINO, F. GUEDES, G. P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M. R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T. A. HARVEY, V. M. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A. E. HILL, G. C. HOJVAT, C. Holt, E. W. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J. R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P. G. JANDT, I. JOHNSEN, J. A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMPERT, K. H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, J. KIECKHAFER, R. M. KLAGES, H. O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B. L. LAHURD, D. LANG, R. G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. Leigui de Oliveira, M. A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A. G. Maris, I. C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J. J. MATHES, H. J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P. O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M. I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MORLINO, G. MÜLLER, A. L. MÜLLER, G. MULLER, M. A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NGUYEN, P. H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. Noka, L. NÚÑEZ, L. A. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. PKALA, J. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L. A. S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POH, J. POROWSKI, C. PRADO, R. R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E. J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RONCORONI, M. J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A. C. RUEHL, P. SAFFI, S. J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F. G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S. J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. SHELLARD, R. C. SIGL, G. SILLI, G. Š SNOW, G. R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SORIANO, J. F. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. Suarez-Durán, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A. D. Š SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O. A. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C. J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRINI, M. TUEROS, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J. F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A. M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VÁZQUEZ, R. A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I. D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A. A. WEBER, M. WEINDL, A. Wiedeski, M. WIENCKE, L. Wilczyski, H. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. Kim, S. Schulze, S. Bauer, F. E. Corral-Santana, J. M. de Gregorio-Monsalvo, I. González-López, J. Hartmann, D. H. Ishwara-Chandra, C. H. Martín, S. Mehner, A. Misra, K. Michaowski, M. J. Resmi, L. Paragi, Z. Agudo, I. An, T. Beswick, R. Casadio, C. Frey, S. Jonker, P. Kettenis, M. Marcote, B. Moldon, J. Szomoru, A. Langevelde, H. J. Yang, J. Cwiek, A. Cwiok, M. Czyrkowski, H. Dabrowski, R. Kasprowicz, G. Mankiewicz, L. Nawrocki, K. Opiela, R. Piotrowski, L. W. Wrochna, G. Zaremba, M. arnecki, A. F. Haggard, D. Nynka, M. Ruan, J. J. Bland, P. A. Booler, T. Devillepoix, H. A. R. de Gois, J. S. Hancock, P. J. Howie, R. M. Paxman, J. Sansom, E. K. Towner, M. C. Tonry, J. Coughlin, M. Stubbs, C. W. Denneau, L. Heinze, A. Stalder, B. Weiland, H. Eatough, R. P. Kramer, M. Kraus, A. Troja, E. Piro, L. Becerra González, J. Butler, N. R. Fox, O. D. Khandrika, H. G. Kutyrev, A. Lee, W. H. Ricci, R. Ryan Jr., R. E. Sánchez-Ramírez, R. Veilleux, S. Watson, A. M. Wieringa, M. H. Burgess, J. M. van Eerten, H. Fontes, C. J. Fryer, C. L. Korobkin, O. Wollaeger, R. T. Camilo, F. Foley, A. R. Goedhart, S. Makhathini, S. Oozeer, N. Smirnov, O. M. Fender, R. P. Woudt, P. A. ; Multi-messenger Observations of a Binary Neutron Star Merger. The Astrophysical Journal, v. 848, p. L12, 2017.

15.
AAB, A.2017AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARBATO, F. BARREIRA LUZ, R.'J. BEATTY, J.'J. , et al.BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALANI, F. CATALDI, G. CAZON, L. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COBOS, A. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONSOLATI, G. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROSTI, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FARMER, J. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FENU, F. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GORGI, A. GORHAM, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HALLIDAY, R. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. JURYSEK, J. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KEILHAUER, B. KEMMERICH, N. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAGO, B.'L. LAHURD, D. LANG, R.'G. LAUSCHER, M. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LO PRESTI, D. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOREK, R. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MERENDA, K.-D. MICHAL, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, A.'L. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. MUSSA, R. NARANJO, I. NELLEN, L. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERLIN, M. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. RIDKY, J. RIEHN, F. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. RONCORONI, M.'J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. RUEHL, P. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHRÖDER, S. SCHULZ, A. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SMITH, B. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STOLPOVSKIY, M. STRAFELLA, F. STREICH, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. ?UPÍK, J. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VENTURA, C. VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WILEMAN, C. WIRTZ, M. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. YANG, L. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Inferences on mass composition and tests of hadronic interactions from 0.3 to 100 EeV using the water-Cherenkov detectors of the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 96, p. 1, 2017.

16.
R.C. dos Anjos2016R.C. dos Anjos; ICECUBE, T. ; COLLABORATION, P. A. ; COLLABORATION, T. A. . Search for correlations between the arrival directions of IceCube neutrino events and ultrahigh-energy cosmic rays detected by the Pierre Auger Observatory and the Telescope Array. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 01, p. 037, 2016.

17.
R.C. dos Anjos2016R.C. dos Anjos; COLLABORATION, P. A. . Nanosecond-level time synchronization of autonomous radio detector stations for extensive air showers. Journal of Instrumentation, v. 11, p. P01018-P01018, 2016.

18.
R.C. dos Anjos2016R.C. dos Anjos; COLLABORATION, P. A. . Prototype muon detectors for the AMIGA component of the Pierre Auger Observatory. Journal of Instrumentation, v. 11, p. P02012-P02012, 2016.

19.
ANJOS, RITA C. DOS2016ANJOS, RITA C. DOS; COIMBRA-ARAÚJO, CARLOS H. ; ROCHA, ROLDÃO DA ; DE SOUZA, VITOR . Ultra high energy cosmic rays and possible signature of black strings. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2016, p. 014-014, 2016.

20.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. AWAL, N. BADESCU, A.'M. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STRAFELLA, F. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Azimuthal asymmetry in the risetime of the surface detector signals of the Pierre Auger Observatory. Physical Review D, v. 93, p. 072006-1-072006-16, 2016.

21.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLANCO, M. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. GARCÍA, B. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A.'W. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOUEDEC, K. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WELLING, C. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Measurement of the Radiation Energy in the Radio Signal of Extensive Air Showers as a Universal Estimator of Cosmic-Ray Energy. Physical Review Letters (Print), v. 116, p. 1101-1, 2016.

22.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. ALVES BATISTA, R. AMBROSIO, M. AMINAEI, A. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. AWAL, N. , et al.BADESCU, A.'M. BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLANCO, M. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BROGUEIRA, P. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANDUSSO, M. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CILMO, M. CLAY, R.'W. COCCIOLO, G. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. CORDIER, A. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DIAZ, J.'C. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. DOCTERS, W. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOROSTI HASANKIADEH, Q. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. GARCÍA, B. GARCIA-GAMEZ, D. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTMANN, S. HARTON, J.'L. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUBER, D. HUEGE, T. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A.'W. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUER, R. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LE COZ, S. LEBRUN, D. LEBRUN, P. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LOUEDEC, K. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MALLER, J. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MARTRAIRE, D. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MEISSNER, R. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MULLER, M.'A. MÜLLER, G. MÜLLER, S. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, L. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PACHECO, N. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. P'KALA, J. PELAYO, R. PEPE, I.'M. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PETROV, Y. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. PORCELLI, A. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E. SANTOS, E.'M. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. SRIVASTAVA, Y.'N. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STEPHAN, M. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMA, G. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VELZEN, S. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VASQUEZ, R. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VLCEK, B. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEIDENHAUPT, K. WEINDL, A. WELLING, C. WERNER, F. WIDOM, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZUCCARELLO, F. ; Energy estimation of cosmic rays with the Engineering Radio Array of the Pierre Auger Observatory. Physical Review D, v. 93, p. 2005-1, 2016.

23.
COIMBRA-ARAÚJO, C H2016COIMBRA-ARAÚJO, C H ; ANJOS, R C . Stability of perturbed geodesics in n D axisymmetric spacetimes. Classical and Quantum Gravity (Print), v. 33, p. 185010, 2016.

24.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.F.M. ALLEKOTTE, I. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. AMBROSIO, M. ANASTASI, G.A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.M. BALACEANU, A. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.J. BECKER, K.H. BELLIDO, J.A. BERAT, C. BERTAINA, M.E. BERTOU, X. BIERMANN, P.L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.A. CHUDOBA, J. CLAY, R.W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.J. COUTU, S. COVAULT, C.E. CRONIN, J. DALLIER, R. D'AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.R. DE ALMEIDA, R.M. DE JONG, S.J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.R.T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D'OLIVO, J.C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.C. DOVA, M.T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.M. FUJII, T. FUSTER, A. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRILLO, A.F. GRUBB, T.D. GUARINO, F. GUEDES, G.P. HAMPEL, M.R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.A. HARTON, J.L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.E. HILL, G.C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.M. KLAGES, H.O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.G. MARI', I.C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.J. MATHES, H.J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.A.J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, G. MULLER, M.A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.A.S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLANT, R. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.C. SAFFI, S.J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.D. SUTHERLAND, M.S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALBUENA-DELGADO, A. VALDÉS GALICIA, J.F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.R. VÁZQUEZ, R.A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YOUNK, P. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Evidence for a mixed mass composition at the `ankle? in the cosmic-ray spectrum. Physics Letters. B (Print), v. 762, p. 288-295, 2016.

25.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. AMBROSIO, M. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. BAUS, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAMIDA, F. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Search for ultrarelativistic magnetic monopoles with the Pierre Auger observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 082002, 2016.

26.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AHN, E.'J. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALLEN, J.'D. ALLISON, P. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. AMBROSIO, M. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.'M. , et al.BAUS, C. BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BLÜMER, H. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, B. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHIAVASSA, A. CHINELLATO, J.'A. CHIRINOS DIAZ, J.'C. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. DALLIER, R. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DEL PERAL, L. DELIGNY, O. DHITAL, N. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G.'R. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FERGUSON, A.'P. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILEVICH, A. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GALLO, F. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATE, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORDON, J. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRIFFITH, N. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLLON, N. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JARNE, C. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LATRONICO, L. LAUSCHER, M. LAUTRIDOU, P. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARIN, V. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAURIZIO, D. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELLO, V.'B.'B. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MOURA, C.'A. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NAVAS, S. NECESAL, P. NELLEN, L. NELLES, A. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEPE, I.'M. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERMANN, E. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAUTENBERG, J. RAVEL, O. RAVIGNANI, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ ROJO, J. RODRÍGUEZ-FRÍAS, M.'D. ROGOZIN, D. ROSADO, J. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO-CANO, C. SATO, R. SCARSO, C. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOORLEMMER, H. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STAPLETON, J. STASIELAK, J. STRAFELLA, F. STUTZ, A. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SUTHERLAND, M.'S. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. TEPE, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TONACHINI, A. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALBUENA-DELGADO, A. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERZI, V. VICHA, J. VIDELA, M. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YAPICI, T. YELOS, D. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Testing Hadronic Interactions at Ultrahigh Energies with Air Showers Measured by the Pierre Auger Observatory. Physical Review Letters (Print), v. 117, p. 2001, 2016.

27.
AAB, A.2016AAB, A. ABREU, P. AGLIETTA, M. AL SAMARAI, I. ALBUQUERQUE, I.'F.'M. ALLEKOTTE, I. ALMELA, A. ALVAREZ CASTILLO, J. ALVAREZ-MUÑIZ, J. AMBROSIO, M. ANASTASI, G.'A. ANCHORDOQUI, L. ANDRADA, B. ANDRINGA, S. ARAMO, C. ARQUEROS, F. ARSENE, N. ASOREY, H. ASSIS, P. AUBLIN, J. AVILA, G. BADESCU, A.'M. BALACEANU, A. BARREIRA LUZ, R.'J. BAUS, C. , et al.BEATTY, J.'J. BECKER, K.'H. BELLIDO, J.'A. BERAT, C. BERTAINA, M.'E. BERTOU, X. BIERMANN, P.'L. BILLOIR, P. BITEAU, J. BLAESS, S.'G. BLANCO, A. BLAZEK, J. BLEVE, C. BOHÁč BONCIOLI, D. BONIFAZI, C. BORODAI, N. BOTTI, A.'M. BRACK, J. BRANCUS, I. BRETZ, T. BRIDGEMAN, A. BRIECHLE, F.'L. BUCHHOLZ, P. BUENO, A. BUITINK, S. BUSCEMI, M. CABALLERO-MORA, K.'S. CACCIANIGA, L. CANCIO, A. CANFORA, F. CARAMETE, L. CARUSO, R. CASTELLINA, A. CATALDI, G. CAZON, L. CESTER, R. CHAVEZ, A.'G. CHINELLATO, J.'A. CHUDOBA, J. CLAY, R.'W. COLALILLO, R. COLEMAN, A. COLLICA, L. COLUCCIA, M.'R. CONCEIÇÃO, R. CONTRERAS, F. COOPER, M.'J. COUTU, S. COVAULT, C.'E. CRONIN, J. D?AMICO, S. DANIEL, B. DASSO, S. DAUMILLER, K. DAWSON, B.'R. DE ALMEIDA, R.'M. DE JONG, S.'J. DE MAURO, G. DE MELLO NETO, J.'R.'T. DE MITRI, I. DE OLIVEIRA, J. DE SOUZA, V. DEBATIN, J. DELIGNY, O. DI GIULIO, C. DI MATTEO, A. DÍAZ CASTRO, M.'L. DIOGO, F. DOBRIGKEIT, C. D?OLIVO, J.'C. DOROFEEV, A. DOS ANJOS, R.'C. DOVA, M.'T. DUNDOVIC, A. EBR, J. ENGEL, R. ERDMANN, M. ERFANI, M. ESCOBAR, C.'O. ESPADANAL, J. ETCHEGOYEN, A. FALCKE, H. FANG, K. FARRAR, G. FAUTH, A.'C. FAZZINI, N. FICK, B. FIGUEIRA, J.'M. FILIPč FRATU, O. FREIRE, M.'M. FUJII, T. FUSTER, A. GAIOR, R. GARCÍA, B. GARCIA-PINTO, D. GATÉ, F. GEMMEKE, H. GHERGHEL-LASCU, A. GHIA, P.'L. GIACCARI, U. GIAMMARCHI, M. GILLER, M. G'AS, D. GLASER, C. GLASS, H. GOLUP, G. GÓMEZ BERISSO, M. GÓMEZ VITALE, P.'F. GONZÁLEZ, N. GOOKIN, B. GORGI, A. GORHAM, P. GOUFFON, P. GRILLO, A.'F. GRUBB, T.'D. GUARINO, F. GUEDES, G.'P. HAMPEL, M.'R. HANSEN, P. HARARI, D. HARRISON, T.'A. HARTON, J.'L. HASANKIADEH, Q. HAUNGS, A. HEBBEKER, T. HECK, D. HEIMANN, P. HERVE, A.'E. HILL, G.'C. HOJVAT, C. HOLT, E. HOMOLA, P. HÖRANDEL, J.'R. HORVATH, P. HRABOVSKÝ, M. HUEGE, T. HULSMAN, J. INSOLIA, A. ISAR, P.'G. JANDT, I. JANSEN, S. JOHNSEN, J.'A. JOSEBACHUILI, M. KÄÄPÄ, A. KAMBEITZ, O. KAMPERT, K.'H. KASPER, P. KATKOV, I. KEILHAUER, B. KEMP, E. KEMP, J. KIECKHAFER, R.'M. KLAGES, H.'O. KLEIFGES, M. KLEINFELLER, J. KRAUSE, R. KROHM, N. KUEMPEL, D. KUKEC MEZEK, G. KUNKA, N. KUOTB AWAD, A. LAHURD, D. LAUSCHER, M. LEBRUN, P. LEGUMINA, R. LEIGUI DE OLIVEIRA, M.'A. LETESSIER-SELVON, A. LHENRY-YVON, I. LINK, K. LOPES, L. LÓPEZ, R. LÓPEZ CASADO, A. LUCE, Q. LUCERO, A. MALACARI, M. MALLAMACI, M. MANDAT, D. MANTSCH, P. MARIAZZI, A.'G. MARI', I.'C. MARSELLA, G. MARTELLO, D. MARTINEZ, H. MARTÍNEZ BRAVO, O. MASÍAS MEZA, J.'J. MATHES, H.'J. MATHYS, S. MATTHEWS, J. MATTHEWS, J.'A.'J. MATTHIAE, G. MAYOTTE, E. MAZUR, P.'O. MEDINA, C. MEDINA-TANCO, G. MELO, D. MENSHIKOV, A. MESSINA, S. MICHELETTI, M.'I. MIDDENDORF, L. MINAYA, I.'A. MIRAMONTI, L. MITRICA, B. MOCKLER, D. MOLINA-BUENO, L. MOLLERACH, S. MONTANET, F. MORELLO, C. MOSTAFÁ, M. MÜLLER, G. MULLER, M.'A. MÜLLER, S. NARANJO, I. NELLEN, L. NEUSER, J. NGUYEN, P.'H. NICULESCU-OGLINZANU, M. NIECHCIOL, M. NIEMIETZ, L. NIGGEMANN, T. NITZ, D. NOSEK, D. NOVOTNY, V. NO'KA, H. NÚÑEZ, L.'A. OCHILO, L. OIKONOMOU, F. OLINTO, A. PAKK SELMI-DEI, D. PALATKA, M. PALLOTTA, J. PAPENBREER, P. PARENTE, G. PARRA, A. PAUL, T. PECH, M. PEDREIRA, F. P'KALA, J. PELAYO, R. PEÑA-RODRIGUEZ, J. PEREIRA, L.'A.'S. PERRONE, L. PETERS, C. PETRERA, S. PHUNTSOK, J. PIEGAIA, R. PIEROG, T. PIERONI, P. PIMENTA, M. PIRRONELLO, V. PLATINO, M. PLUM, M. POROWSKI, C. PRADO, R.'R. PRIVITERA, P. PROUZA, M. QUEL, E.'J. QUERCHFELD, S. QUINN, S. RAMOS-POLLAN, R. RAUTENBERG, J. RAVIGNANI, D. REINERT, D. REVENU, B. RIDKY, J. RISSE, M. RISTORI, P. RIZI, V. RODRIGUES DE CARVALHO, W. RODRIGUEZ FERNANDEZ, G. RODRIGUEZ ROJO, J. ROGOZIN, D. ROTH, M. ROULET, E. ROVERO, A.'C. SAFFI, S.'J. SAFTOIU, A. SALAZAR, H. SALEH, A. SALESA GREUS, F. SALINA, G. SANABRIA GOMEZ, J.'D. SÁNCHEZ, F. SANCHEZ-LUCAS, P. SANTOS, E.'M. SANTOS, E. SARAZIN, F. SARKAR, B. SARMENTO, R. SARMIENTO, C.'A. SATO, R. SCHAUER, M. SCHERINI, V. SCHIELER, H. SCHIMP, M. SCHMIDT, D. SCHOLTEN, O. SCHOVÁNEK, P. SCHRÖDER, F.'G. SCHULZ, A. SCHULZ, J. SCHUMACHER, J. SCIUTTO, S.'J. SEGRETO, A. SETTIMO, M. SHADKAM, A. SHELLARD, R.'C. SIGL, G. SILLI, G. SIMA, O. 'MIA'KOWSKI, A. ?MÍDA, R. SNOW, G.'R. SOMMERS, P. SONNTAG, S. SOROKIN, J. SQUARTINI, R. STANCA, D. STANIč STASIELAK, J. STASSI, P. STRAFELLA, F. SUAREZ, F. SUAREZ DURÁN, M. SUDHOLZ, T. SUOMIJÄRVI, T. SUPANITSKY, A.'D. SWAIN, J. SZADKOWSKI, Z. TABOADA, A. TABORDA, O.'A. TAPIA, A. THEODORO, V.'M. TIMMERMANS, C. TODERO PEIXOTO, C.'J. TOMANKOVA, L. TOMÉ, B. TORRALBA ELIPE, G. TORRES MACHADO, D. TORRI, M. TRAVNICEK, P. TRINI, M. ULRICH, R. UNGER, M. URBAN, M. VALDÉS GALICIA, J.'F. VALIÑO, I. VALORE, L. VAN AAR, G. VAN BODEGOM, P. VAN DEN BERG, A.'M. VAN VLIET, A. VARELA, E. VARGAS CÁRDENAS, B. VARNER, G. VÁZQUEZ, J.'R. VÁZQUEZ, R.'A. VEBERIč VERGARA QUISPE, I.'D. VERZI, V. VICHA, J. VILLASEÑOR, L. VOROBIOV, S. WAHLBERG, H. WAINBERG, O. WALZ, D. WATSON, A.'A. WEBER, M. WEINDL, A. WIENCKE, L. WILCZY'SKI, H. WINCHEN, T. WITTKOWSKI, D. WUNDHEILER, B. WYKES, S. YANG, L. YELOS, D. YUSHKOV, A. ZAS, E. ZAVRTANIK, D. ZAVRTANIK, M. ZEPEDA, A. ZIMMERMANN, B. ZIOLKOWSKI, M. ZONG, Z. ZUCCARELLO, F. ; Ultrahigh-energy neutrino follow-up of gravitational wave events GW150914 and GW151226 with the Pierre Auger Observatory. PHYSICAL REVIEW D, v. 94, p. 2007, 2016.

28.
COIMBRA-ARAÚJO, CARLOS H.2016COIMBRA-ARAÚJO, CARLOS H. ; ANJOS, RITA C. . Producing ultra high energy cosmic rays from AGN magnetic luminosity. PROCEEDINGS OF THE INTERNATIONAL ASTRONOMICAL UNION (PRINT), v. 12, p. 207-210, 2016.

29.
ANJOS, R.C.2015 ANJOS, R.C.; COIMBRA-ARAUJO, C. H. . Luminosity of ultrahigh energy cosmic rays and bounds on magnetic luminosity of radio-loud active galactic nuclei. Physical Review. D, Particles, Fields, Gravitation, and Cosmology, v. 92, p. 103001-1-103001-4, 2015.

30.
ANJOS, R. C.2015ANJOS, R. C.; FREITAS, G. B. ; COIMBRA-ARAÚJO, C. H. . Analytical Solutions of the Fokker-Planck Equation for Generalized Morse and Hulthén Potentials. Journal of Statistical Physics, v. 162, p. 387-396, 2015.

31.
ANJOS, R.C.2014 ANJOS, R.C.; DE SOUZA, V. ; SUPANITSKY, A.D. . Upper limits on the total cosmic-ray luminosity of individual sources. Journal of Cosmology and Astroparticle Physics, v. 2014, p. 049-049, 2014.

32.
ANJOS, Rita de Cássia dos;ANJOS, R.C.;ANJOS, R. C.;R.C. dos Anjos;Anjos, R C dos;ANJOS, RITA DE CASSIA DOS;ANJOS, RITA C. DOS;DOS ANJOS, R.'C.;ANJOS, R C;ANJOS, RITA C.;DOS ANJOS, R.C.;ANJOS, R.C. DOS;ANJOS, R. C. DOS;ANJOS, R.'C.;DOS ANJOS, R. C.2008ANJOS, Rita de Cássia dos; DRIGO FILHO, Elso ; RICOTTA, M. R. . General structures of Hamiltonian hierarchies. Journal of Physics. Conference Series (Online), v. 128, p. 012041, 2008.

33.
ANJOS, Rita de Cássia dos;ANJOS, R.C.;ANJOS, R. C.;R.C. dos Anjos;Anjos, R C dos;ANJOS, RITA DE CASSIA DOS;ANJOS, RITA C. DOS;DOS ANJOS, R.'C.;ANJOS, R C;ANJOS, RITA C.;DOS ANJOS, R.C.;ANJOS, R.C. DOS;ANJOS, R. C. DOS;ANJOS, R.'C.;DOS ANJOS, R. C.2007ANJOS, Rita de Cássia dos; DRIGO FILHO, Elso ; RICOTTA, M. R. . Hamiltonian hierarchy of pseudo-potentials. Physica Scripta (Print), v. 76, p. 689-692, 2007.

Capítulos de livros publicados
1.
ANJOS, RITA C.; COIMBRA-ARAÚJO, CARLOS H. . Luminosity of ultrahigh energy cosmic rays as a probe of black strings. Physical and Mathematical Aspects of Symmetries. 1ed.: Springer International Publishing, 2017, v. , p. 383-384.

2.
ANJOS, RITA C.. Generalization of conserved charges for Toda models. Physical and Mathematical Aspects of Symmetries. 1ed.: Springer International Publishing, 2017, v. , p. 93-98.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
COIMBRA-ARAÚJO, CARLOS H. ; ANJOS, RITA C. . Estimative of conversion fractions of AGN magnetic luminosity to produce ultra high energy cosmic rays from the observation of Fermi-LAT gamma rays. In: HIGH ENERGY GAMMARAY ASTRONOMY: 6th International Meeting on High Energy GammaRay Astronomy, 2017, Heidelberg. org.crossref.xschema._1.Title@6c2cb3dd. p. 060003.

2.
ANJOS, Rita de Cássia dos; Souza, de Vitor . A premilinary study on the effect of the latitude on the measurement of the UHECR spectrum. In: 33rd International Cosmic Ray Conference, 2013, Rio de Janeiro. ICRC 2013 Proceeding - Brazilian Journal of Physics.

3.
ANJOS, Rita de Cássia dos; DRIGO FILHO, Elso . Study of Schrödinger equation for the potential. In: XXXVII-Latin-American School of Physics, 2006, São José do Rio Preto. Caderno de Resumos. São José do Rio Preto: Unesp/Ibilce, 2006. p. 02-02.

Resumos expandidos publicados em anais de congressos
1.
ANJOS, RITA DE CASSIA DOS; FREITAS, GISELE BOSSO DE . Estudo da equação de Fokker-Planck para os potenciais de Hulthén e de Morse generalizado via supersimetria. In: III CMACSE Congresso de Matemática Aplicada e Computacional Sudeste, 2015. v. 3.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
ANJOS, Rita de Cássia dos; FERREIRA, L. A. . Cargas conservadas em teorias de sólitons. In: XXIX Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 2008, São Lourenço. Caderno de Resumos, 2008.

2.
ANJOS, Rita de Cássia dos; DRIGO FILHO, Elso ; RICOTTA, M. R. . Anharmonic D-Dimensional supersymmetric Quantum Mechanical Oscillations. In: XV International Congress on Mathematical Physics, 2006. Anharmonic D-Dimensional supersymmetric Quantum Mechanical Oscillations, 2006.

3.
ANJOS, Rita de Cássia dos; DRIGO FILHO, Elso . Soluções analíticas da Equação de Schrodinger com potencial Pseudo-Coulombiano. In: XXVII Encontro Nacional de Partículas e Campos, 2006, Águas de Lindóia. Caderno de Resumos, 2006.

Apresentações de Trabalho
1.
ANJOS, Rita de Cássia dos; Souza, de Vitor . Propagation of the Ultra High Energy Cosmic-Ray. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

2.
ANJOS, Rita de Cássia dos; Souza, de Vitor . Photodisitegration of UHE Cosmic Rays. 2012. (Apresentação de Trabalho/Outra).

3.
ANJOS, Rita de Cássia dos; FERREIRA, L. A. . Cargas conservadas em teorias de sólitons. 2009. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

4.
ANJOS, Rita de Cássia dos; FERREIRA, L. A. . Cargas conservadas em teorias de sólitons. 2008. (Apresentação de Trabalho/Outra).

5.
ANJOS, Rita de Cássia dos; DRIGO FILHO, Elso . Soluções Analiticas da equação de Schrodinger para um potencial Pseudoharmonico. 2006. (Apresentação de Trabalho/Outra).

6.
ANJOS, Rita de Cássia dos; DRIGO FILHO, Elso . Soluções Analíticas da equação de Schrodinger com Potencial Pseudo-Coulombiano. 2006. (Apresentação de Trabalho/Outra).

7.
ANJOS, Rita de Cássia dos; DRIGO FILHO, Elso . Soluções Analíticas para a equação de Schrodinger para o caso geral do Potencial Pseudo-Coulombiano. 2006. (Apresentação de Trabalho/Outra).

8.
ANJOS, Rita de Cássia dos; DRIGO FILHO, Elso ; RICOTTA, M. R. . Study of Schrodinger equation for the potential. 2006. (Apresentação de Trabalho/Outra).

9.
ANJOS, Rita de Cássia dos; DRIGO FILHO, Elso . Solução da Equação de Schrodinger pelo método de fatorização. 2005. (Apresentação de Trabalho/Outra).


Produção técnica
Redes sociais, websites e blogs
1.
ANJOS, R C. Canal youtube BHCB2018. 2018; Tema: Palestras da Conferência BHCB2018. (Rede social).

2.
ANJOS, R.C.. Site do curso de Licenciatura em Ciências Exatas. 2016. (Site).


Demais tipos de produção técnica
1.
ANJOS, Rita de Cássia dos; FERREIRA, J. C. . Complementos de Álgebra Linear. 2007. (Relatório de pesquisa).

2.
ANJOS, Rita de Cássia dos. Solução da Equação de Schrödinger por supersimetria. 2006. (Relatório de pesquisa).

3.
ANJOS, Rita de Cássia dos. Apoio ao Ensino de Física em São José do Rio Preto e Região. 2006. (Estágio).

4.
ANJOS, Rita de Cássia dos. Programa de Formação Continuada Teia do Saber. 2005. (Estágio).



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
TONEZER, C.; ANJOS, R C; ROSA, V.. Participação em banca de Rosimeri Ines Kunrath. Estratégias de Ensino-Aprendizagem na Compreensão da Dualidade da Luz. 2018. Dissertação (Mestrado em Mestrado) - Universidade Tecnológica da Federal do Paraná - Campus Medinaeira.

2.
ANJOS, R C; TONEZER, C.; BARTELMEBS, R. C.. Participação em banca de Roseny Dalla Valle. Abordagem do Campo Magnético no Ensino Médio em uma Perspectiva Sociointeracionista. 2018. Dissertação (Mestrado em Mestrado) - Universidade Tecnológica da Federal do Paraná - Campus Medinaeira.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Concurso público
1.
TONEZER, C.; ANJOS, R. C.; LONGEN, F. R.; FERNANDES, M.; FRIGORI, R. B.. Concurso Público para Carreira de Magistério Superior aberto por meio do edital 401/15 PROGEPE - UFPR. 2015. Universidade Federal do Paraná.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
High Energy Phenomena in Relativistic Outflows V (HEPRO V). Ultra high enerny cosmic rays and signature of black strings. 2015. (Congresso).

2.
III Astroparticle Physics Workshop: The Future in South America. 2014. (Congresso).

3.
33rd International Cosmic Ray Conference.A premilinary study on the effect of the latitude on the measurement of the UHECR spectrum. 2013. (Outra).

4.
II Astroparticle Physics Workshop.Propagation of the Ultra High Energy Cosmic-Ray. 2012. (Outra).

5.
II Encontro Paulista de Geometria.Cargas Conservadas em teorias de sólitons. 2009. (Encontro).

6.
XXVI Programa de Verão ICMC em álgebra linear. 2009. (Outra).

7.
XXIX Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos.Cargas conservadas em teorias de sólitons. 2008. (Encontro).

8.
II Encontro de Pós-Graduação do IBILCE. 2007. (Encontro).

9.
IV Semana da Física Biológica. 2007. (Outra).

10.
IV Semana da Física Biológica.Solução da Equação de Schrödinger para o Potencial Pseudo-Coulombiano. 2007. (Outra).

11.
Modelagem de Proteínas por Homologia Comparativa. 2007. (Outra).

12.
XXII Jornada de Física Teórica. 2007. (Outra).

13.
Apoio ao Ensino de Física em São José do Rio Preto. 2006. (Outra).

14.
Bioinformatica: relação entre estrutura tridimensional e função das proteínas.Mini curso. 2006. (Outra).

15.
Cálculos Eletrostáticos Biomoleculares.Mini curso. 2006. (Outra).

16.
III Semana da Física Biológica.III Semana da Física Biológica. 2006. (Outra).

17.
III Semana da Física Biológica.III Semana da Física Biológica. 2006. (Outra).

18.
Modelo Mecânico para o DNA.Modelo Mecânico Para o DNA. 2006. (Seminário).

19.
Seminários.Astronomia. 2006. (Seminário).

20.
Seminários.Genômica. 2006. (Seminário).

21.
Seminários.Boltzmann. 2006. (Seminário).

22.
Seminários.Bioespectroscopia. 2006. (Seminário).

23.
Seminários - Cálculos Estruturais de Biomoléculas: Difração de Raios X, NMR e Modelagem Molecular.Mini Curso. 2006. (Outra).

24.
Seminários - Espectroscopia.Mini curso. 2006. (Outra).

25.
Seminários - Estrutura de Proteínas e Desenho de Drogas.Mini Curso. 2006. (Outra).

26.
Seminários - Termodinâmica de Estabilidade de Moléculas Biológicas e Seus Complexos.Mini Curso. 2006. (Outra).

27.
Universidade na Praça.III Semana Nacional de Ciência e Tecnologia. 2006. (Outra).

28.
XVIII Congresso de Iniciação Científica. XVIII Congresso de Iniciação Científica. 2006. (Congresso).

29.
XVIIII Congresso de Iniciação Científica. 2006. (Oficina).

30.
XXVII Encontro Nacional de Física de Particulas e Campos.XXVII Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos. 2006. (Encontro).

31.
XXXIII Cip: Colóqio de Incentivo à Pesquisa.Colóquio. 2006. (Outra).

32.
XXXIII Colóquio de Incentivo à Pesquisa.XXXIII Colóquio de Incentivo à Pesquisa. 2006. (Outra).

33.
XXXVII- Larin-American School of Physics. XXXVII Latin-American School of Physics. 2006. (Congresso).

34.
Apoio ao Ensino de Física em São José do Rio Preto.Apoio ao Ensino de Física em São José do Rio Preto. 2005. (Outra).

35.
Congresso de Extensão Universitária. Congresso de Extensão Universitária. 2005. (Congresso).

36.
II Semana da Física Biológica.II Semana da Física Biológica. 2005. (Outra).

37.
II Semana de Ciência e Tecnologia.II Semana de Ciência e Tecnologia. 2005. (Outra).

38.
Programa de Formação Continuada Teia do Saber.Programa de Formação Continuada Teia do Saber. 2005. (Outra).

39.
XVII Congresso de Iniciação Científica. XVII Congresso de Iniciação Científica. 2005. (Congresso).

40.
XXXII Colóquio de Incentivo à Pesquisa.Colóqio de Incentivo à Pesquisa. 2005. (Outra).

41.
A Física da Ficção Científica.A Física da Ficção Científica. 2004. (Outra).

42.
Apoio ao Ensino de Física.Apoio ao Ensino de Física em São José do Rio Preto. 2004. (Outra).

43.
I Semana da Física Biológica.I Semana da Física Biológica. 2004. (Outra).

44.
I Semana de Ciência e Tecnologia.I Semana de Ciência e Tecnologia. 2004. (Outra).

45.
Mecânica Estatítica e Inferência.Mecânica Estatítica e Inferência. 2004. (Outra).

46.
VESTFAIR.Feira do Vestibular. 2004. (Outra).

47.
VI Simpósio de Genética.VI Simpósio de Genética. 2003. (Simpósio).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
ANJOS, R C; COIMBRA, C. ; TONEZER, C. . Conference on Black Holes as Cosmic Batteries: UHECRs and Multimessenger Astronomy. 2018. (Congresso).

2.
ANJOS, R C; COIMBRA-ARAUJO, C. H. ; TONEZER, C. . Conference on Black Holes as Cosmic Batteries: UHECRs and Multimessenger Astronomy. 2018. (Congresso).

3.
DOS ANJOS, R.'C.. 2ª Oficinas de física, química e matemática para professores do Ensino Médio da rede pública. 2016. (Outro).

4.
ANJOS, R.C.; ROSSET, I. . 1ª Semana da Escrita Científica. 2016. (Outro).

5.
PAULERT, R. ; TONEZER, C. ; ANJOS, R. C. . 5 Feira de Ciências e Tecnologia de Palotina (5 FECITEC). 2015. .

6.
ANJOS, R. C.; COIMBRA-ARAÚJO, C. H. ; TONEZER, C. . Oficinas de física para professores do Ensino Médio. 2015. (Outro).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Dissertação de mestrado
1.
Alda Fontoura Rossetto. O ensino de astronomia através do lúdico. Início: 2017. Dissertação (Mestrado profissional em Mestrado) - Universidade Tecnológica da Federal do Paraná - Campus Medinaeira. (Orientador).

Iniciação científica
1.
Rodrigo Sasse. Física de raios cósmicos com o Observatório Cherenkov Telescope Array. Início: 2017. Iniciação científica (Graduando em Licenciatura em Ciências Exatas) - Universidade Federal do Paraná, Fundação Araucária de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico. (Orientador).

2.
Débora Beatriz Götz. Efeitos de campos magnéticos na propagação de raios cósmicos. Início: 2017. Iniciação científica (Graduando em Licenciatura em Ciências Exatas) - Universidade Federal do Paraná. (Orientador).


Orientações e supervisões concluídas
Dissertação de mestrado
1.
Roseny Dalla Valle. Abordagem do Campo Magnético no Ensino Médio em uma Perspectiva Sociointeracionista. 2016. Dissertação (Mestrado em Mestrado) - Fundação de Apoio à Educ., Pesq. e Desenvol.Cient. e Tec. da UTFPR, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Orientador: Rita de Cássia dos Anjos.

Iniciação científica
1.
Luciano Rodrigues de Almeida. Estudo da propagação de partículas no Universo. 2016. Iniciação Científica - Universidade Federal do Paraná, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Rita de Cássia dos Anjos.

2.
Jaqueline Cristine Desordi. Introdução à Física de Raios Cósmicos. 2015. Iniciação Científica. (Graduando em Licenciatura em Ciências Exatas) - Universidade Federal do Paraná, Fundação Araucária. Orientador: Rita de Cássia dos Anjos.

3.
Larissa Aguiar Moreira dos Santos. Introdução a Propagação de Raios Cósmicos. 2015. Iniciação Científica - Universidade Federal do Paraná. Orientador: Rita de Cássia dos Anjos.

4.
Emanuele Piccin. Ensino de Física para o Ensino Médio. 2015. Iniciação Científica - Universidade Federal do Paraná, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Rita de Cássia dos Anjos.

Orientações de outra natureza
1.
Andre Bonfante Borio. Experimentos de Física para o Ensino Médio. 2015. Orientação de outra natureza. (Licenciatura em Ciências Exatas) - Universidade Federal do Paraná, PRÓ-REITORIA DE EXTENSÃO E CULTURA - UFPR. Orientador: Rita de Cássia dos Anjos.

2.
Larissa Cristina dos Santos. Oficinas de Materiais pedagógicos para o ensino e aprendizagem de exatas para deficientes visuais. 2015. Orientação de outra natureza. (Licenciatura em Ciências Exatas) - Universidade Federal do Paraná, UFPR - Licenciar. Orientador: Rita de Cássia dos Anjos.

3.
Jaqueline Cristine Desordi. Experimentos de Física para o Ensino Médio. 2015. Orientação de outra natureza - Universidade Federal do Paraná. Orientador: Rita de Cássia dos Anjos.

4.
Leandro Acosta dos Santos. Experimentos de Física para o Ensino Médio. 2015. Orientação de outra natureza. (Licenciatura em Ciências Exatas) - Universidade Federal do Paraná, Fundação Araucária de Apoio ao Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Rita de Cássia dos Anjos.



Inovação



Projeto de extensão

Outros projetos


Educação e Popularização de C & T



Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
ANJOS, R C; COIMBRA-ARAUJO, C. H. ; TONEZER, C. . Conference on Black Holes as Cosmic Batteries: UHECRs and Multimessenger Astronomy. 2018. (Congresso).

2.
ANJOS, R.C.; ROSSET, I. . 1ª Semana da Escrita Científica. 2016. (Outro).


Redes sociais, websites e blogs
1.
ANJOS, R C. Canal youtube BHCB2018. 2018; Tema: Palestras da Conferência BHCB2018. (Rede social).




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 12/12/2018 às 8:38:59