Lina Danielle Lopes da Paz

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/8061980526793907
  • Última atualização do currículo em 05/08/2013


LINA LOPES vive na capital de São Paulo. É graduada no curso superior de audiovisual na universidade de são paulo (ECA/USP), está cursando engenharia da computação (FIAP) e se especializando em iluminação e design (IPOG). Pesquisa a relação entre corpo, espaço cênico, linguagem da fotografia, do vídeo e das arte&tecnologias. Atua na área audiovisual em fotografia, roteiro e rádio-arte. Na área teatral trabalha com teatro documentário e assitência de teatro colaborativo. Em novas mídias e tecnologias trabalha com montagem de instalação interativa, programação no hardware micro-controlador arduíno e em softwares de manipulação de imagem em tempo real. Atualmente é integrante do coletivo Blab voltado para videomapping e interatividade, coordenando a parte de engenharia e soluções de mapping e programação. lina@blab.art.br https://www.facebook.com/senhoritalina vimeo.com/blabart (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Lina Danielle Lopes da Paz
Nome em citações bibliográficas
PAZ, L. D. L.


Formação acadêmica/titulação


2012
Graduação em andamento em Engenharia de Computação.
Faculdade de Informática e Administração Paulista.
2006 - 2012
Graduação em Curso Superior do Audiovisual.
Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Título: Performances Audiovisuais - o audiovisual e a cena.
Orientador: Arlindo Ribeiro Machado Neto.
2003 interrompida
Graduação interrompida em 2004 em Artes Cênicas.
Universidade de Brasília, UNB, Brasil.
Ano de interrupção: 2004


Formação Complementar


2013 - 2013
Taller 2: Formas Avanzadas. (Carga horária: 30h).
Algomad.
2013 - 2013
ILLUMINACTIONS: LIGHTING DESIGN WORKSHOP. (Carga horária: 24h).
Elisava.
2012 - 2012
Fibra Ótica - com Wilson Sallouti. (Carga horária: 8h).
Associação Brasileira de Designers de Interiores.
2012 - 2012
Manutenção de Câmera Digital. (Carga horária: 20h).
Tecnoponta Treinamentos.
2012 - 2012
Manutenção de Projetores. (Carga horária: 24h).
Tecnoponta Treinamentos.
2011 - 2011
Quando a arte sai de férias: Marcel Duchamp. (Carga horária: 8h).
Maria Antônia Centro Universitário da USP.
2011 - 2011
Arte de Dados. (Carga horária: 20h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2011 - 2011
Arte Eletrônica. (Carga horária: 20h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2011 - 2011
As artes midiáticas - cinema e vídeo expandidos. (Carga horária: 20h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2011 - 2011
Java para desenvolvimento web. (Carga horária: 40h).
Caelum.
2011 - 2011
Desenvolvimento móvel com Google Android. (Carga horária: 32h).
Caelum.
2011 - 2011
Iluminação Artificial - Luminotécnica Aplicada. (Carga horária: 24h).
Academia de Engenharia e Arquitetura.
2010 - 2010
Semiótica e Enunciação com Prof Dr José L Fiorin. (Carga horária: 10h).
Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.
2010 - 2010
Grafite Virtual com Controle de Wii. (Carga horária: 20h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2010 - 2010
Interpretação e Interatividade com Thierry De Mey. (Carga horária: 40h).
Serviço Social do Comércio de São Paulo.
2010 - 2010
Criação de Ferramentas para Processos Criativos. (Carga horária: 20h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2010 - 2010
Direção de Arte com Simone Mina. (Carga horária: 32h).
Centro Cultural b_arco.
2010 - 2010
Academia do Programador. (Carga horária: 80h).
Globalcode.
2010 - 2010
Interpretação e Dramaturgia com Isabel Teixeira. (Carga horária: 32h).
Centro Cultural b_arco.
2010 - 2010
As experiências de Flávio de Carvalho. (Carga horária: 12h).
Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo.
2010 - 2010
Da técnica à tecnologia com Marilena Chauí. (Carga horária: 8h).
Maria Antônia Centro Universitário da USP.
2010 - 2010
Curso Livre de História da Arte: Módulo I. (Carga horária: 60h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2009 - 2009
Introdução ao Arduíno. (Carga horária: 20h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2009 - 2009
Cinema Interativo com Kátia Maciel. (Carga horária: 20h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2009 - 2009
Animação Espontânea com Marcos Magalhães. (Carga horária: 8h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2009 - 2009
Materialidade Cinema: lanterna mágica ao videogame. (Carga horária: 20h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2009 - 2009
Games e Cultura Digital com Prof Dr L Santaella. (Carga horária: 20h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2009 - 2009
Cityscape Inside Out. (Carga horária: 20h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2009 - 2009
Núcleo de Direção com Luiz Fernando Marques. (Carga horária: 256h).
Escola Livre de Teatro de Santo André.
2008 - 2008
Luz Marginal Procura Corpo Vago. (Carga horária: 32h).
Museu de Arte Moderna de São Paulo.
2008 - 2008
Linguagem de Programação PureData (PD). (Carga horária: 24h).
Museu da Imagem e Som de São Paulo.
2008 - 2008
A Edição do Movimento. (Carga horária: 12h).
Serviço Social do Comércio de São Paulo.
2007 - 2007
Composição de Vídeo com After Effects. (Carga horária: 60h).
Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial GO.
2006 - 2006
Laboratório Fotográfico. (Carga horária: 12h).
Serviço Social do Comércio de São Paulo.
2004 - 2004
3D Studio Max. (Carga horária: 60h).
Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial GO.
2003 - 2003
Extensão universitária em Corte e Costura para Figurinos. (Carga horária: 48h).
Universidade de Brasília, UNB, Brasil.
2003 - 2003
Núcleo Experimental de Aúdio e Vídeo. (Carga horária: 120h).
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás.
2003 - 2003
Mímica e Fisicalidade para o Ator. (Carga horária: 12h).
Clown - grupo de pesquisa e prepração artística.
2002 - 2002
Oficina Montagem Memória Roubada. (Carga horária: 208h).
Universidade Estadual de Goiás.
2002 - 2002
A voz otimizada e aplicada ao teatro. (Carga horária: 20h).
Arte Brasil.
2002 - 2002
Oficina de Figurinos. (Carga horária: 18h).
Arte Brasil.
2002 - 2002
Oficina de Máscaras. (Carga horária: 32h).
Arte Brasil.
2000 - 2000
Lógica de Programação. (Carga horária: 84h).
Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial GO.
2000 - 2000
Linguagem de Programação Delphi. (Carga horária: 120h).
Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial GO.


Áreas de atuação


1.
Grande área: Lingüística, Letras e Artes / Área: Artes / Subárea: Artes do Vídeo.
2.
Grande área: Lingüística, Letras e Artes / Área: Artes / Subárea: Fotografia.
3.
Grande área: Lingüística, Letras e Artes / Área: Artes / Subárea: Cinema.
4.
Grande área: Lingüística, Letras e Artes / Área: Artes / Subárea: Dança.
5.
Grande área: Lingüística, Letras e Artes / Área: Artes / Subárea: Teatro.


Idiomas


Francês
Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.
Inglês
Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.
Português
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Compreende Bem, Fala Razoavelmente, Lê Razoavelmente, Escreve Pouco.


Produções



Produção bibliográfica
Artigos completos publicados em periódicos

1.
PAZ, L. D. L.2013 PAZ, L. D. L. . Interfaces Vestíveis. Revista iMasters, v. Maio2013, p. 16, 2013.

2.
PAZ, L. D. L.2013PAZ, L. D. L. . Festival das Luzes na Era da Interatividade. Revista iMasters, v. Fev2013, p. 26, 2013.


Produção técnica
Entrevistas, mesas redondas, programas e comentários na mídia
1.
PAZ, L. D. L. . Fluxus Paulista. 2007. (Programa de rádio ou TV/Outra).


Demais tipos de produção técnica
1.
SANTOS, M. T. L. ; PACHECO, D. A. ; PAZ, L. D. L. . Programa TUSP de Leituras Públicas - I Ciclo: Peças Radiofônicas. 2009. (Captação e Edição de Som).


Produção artística/cultural
Artes Visuais
1.
PAZ, L. D. L. . Fotocriaturas. 2008. Fotografia.

2.
PAZ, L. D. L. . Fábula Familiar. 2007. Vídeo.

Outras produções artísticas/culturais
1.
PAZ, L. D. L. . Fluxus São Paulo. 2007.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
XII SOCINE. 2008. (Congresso).

2.
Metáforas da Rua. 2008. (Congresso).

3.
Computação Gráfica: pesquisas e projetos rumo à educação patrimonial. 2008. (Seminário).

4.
ArteMov. 2008. (Simpósio).

5.
Rever Flusser. 2008. (Simpósio).

6.
Symposium do Festival Internacional de Linguagem Eletrônica (FILE). 2008. (Simpósio).

7.
8ª Conferência Internacional do Documentário. 2008. (Outra).

8.
Mutações: A Condição Humana. 2008. (Outra).

9.
Metáforas da Arte. 2007. (Congresso).

10.
Congresso Internacional Arte e Novas Tecnologias. 2007. (Congresso).

11.
Fetichismos Visuais. 2007. (Seminário).

12.
Seminários SESC 16º Videobrasil. 2007. (Seminário).

13.
Fórum Senac de Audiovisual:múltiplas linguagens e convergência digital. 2007. (Outra).

14.
Mutações: Novas Configurações do Mundo. 2007. (Outra).

15.
Arquivos da Repressão e da Resistência. 2006. (Seminário).

16.
Encontro Senac de Imagem Digital. 2006. (Encontro).

17.
6ª Conferência Internacional do Documentário. 2006. (Outra).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
PORRES, A T ; PAZ, L. D. L. . Terceira Convenção Internacional de PureData. 2009. (Congresso).




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 21/04/2014 às 11:40:39