Maicon José Benvenutti

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/6823359903850096
  • Última atualização do currículo em 22/03/2018


Possui graduação em Bacharelado em Matemática e Computação Científica pela Universidade Federal de Santa Catarina (2007), mestrado em Matemática e Computação Científica pela Universidade Federal de Santa Catarina (2010) e doutorado em Matemática pela Universidade Estadual de Campinas (2014). Atualmente é professor da Universidade Federal de Santa Catarina. Tem experiência na área de Matemática, com ênfase em equações diferenciais parciais. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Maicon José Benvenutti
Nome em citações bibliográficas
BENVENUTTI, M. J.;J. BENVENUTTI, MAICON

Endereço


Endereço Profissional
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC - Campus Blumenau.
Rua Pomerode 710
Salto do Norte
89065300 - Blumenau, SC - Brasil
Telefone: (47) 37215100


Formação acadêmica/titulação


2010 - 2014
Doutorado em Matemática.
Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Título: Estabilidade não-linear de soluções estacionárias das equações de Euler incompressíveis com simetria helicoidal, Ano de obtenção: 2014.
Orientador: Helena Judith Nussenzveig Lopes.
Coorientador: Milton da Costa Lopes Filho.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
2008 - 2010
Mestrado em Matemática e Computação Científica.
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
Título: Existência e Comportamento Assintótico de Soluções para um Sistema Magneto-Elástico com Dissipação Localizada,Ano de Obtenção: 2010.
Orientador: Jáuber Cavalcante de Oliveira.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Grande Área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise / Especialidade: Equações Diferenciais Parciais.
2003 - 2007
Graduação em Bacharelado em Matemática e Computação Científica.
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
Título: Existência e Regularidade de Soluções de Equações Diferenciais Parciais Uniformemente Elípticas.
Orientador: Jáuber Cavalcante de Oliveira.


Pós-doutorado


2014
Pós-Doutorado.
Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra


Formação Complementar


2006 - 2006
Extensão universitária em Algebra linear. (Carga horária: 90h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.


Atuação Profissional



Universidade Estadual de Campinas, UNICAMP, Brasil.
Vínculo institucional

2012 - 2013
Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Estágio de Docência, Carga horária: 12

Atividades

07/2013 - 12/2013
Ensino, Matemática, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Cálculo I
03/2013 - 06/2013
Ensino, Matemática, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Cálculo III
07/2012 - 12/2012
Ensino, Matemática, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Cálculo I

Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
Vínculo institucional

2015 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

2007 - 2007
Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: iniciação científica, Carga horária: 20
Outras informações
Modelação de Escoamentos em Sistemas de Sucção via Diferenças Finitas. 2007. Fundação de Ensino e Engenharia de Santa Catarina. Orientador: Cesar Jose Deschamps.

Vínculo institucional

2005 - 2007
Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Monitor, Carga horária: 20

Atividades

07/2016 - 12/2016
Ensino, Engenharia de Controle e Automação, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Cálculo I
03/2016 - 12/2016
Ensino, Química, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Cálculo I e cálculo II
03/2016 - 07/2016
Ensino, Matemática, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Cálculo I
08/2015 - 02/2016
Ensino, Engenharia Têxtil, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Cálculo I e álgebra linear
03/2007 - 07/2007
Ensino, Matemática, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Cálculo B
09/2006 - 02/2007
Ensino, Matemática, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Cálculo B
05/2006 - 08/2006
Ensino, Matemática, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Cálculo C
8/2005 - 12/2005
Ensino, Bacharelado em Matemática e Computação Científica, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Calculo C


Projetos de pesquisa


2016 - Atual
Boa colocação e estabilidade de soluções de equações diferenciais parciais da dinâmica dos fluidos.
Descrição:  Estudar teoria qualitativa (existência e unicidade de soluções, comportamento assintótico, estabilidade e limites evanescentes) de equações diferenciais parciais provenientes da dinâmica dos fluidos. São considerados sistemas como as equações de Navier­Stokes com efeitos de coriolis e com obstáculos, equações regularizadas do tipo alpha, equações MHD, modelos quase­geostróficos e equações relacionadas..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2014 - 2015
Existência e estabilidade de soluções grandes para alguns modelos em mecânica dos fluidos
Descrição: Projeto de Pós-Doutorado FAPESP.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Doutorado: (2) .
Integrantes: Maicon José Benvenutti - Integrante / Lucas Catão de Freitas Ferreira - Coordenador.


Revisor de periódico


2014 - Atual
Periódico: SIAM Journal on Mathematical Analysis (Print)
2015 - Atual
Periódico: Nonlinearity
2016 - Atual
Periódico: AFRICAN DIASPORA JOURNAL OF MATHEMATICS


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática.
2.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise.
3.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Análise/Especialidade: Equações Diferenciais Parciais.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.


Produções



Produção bibliográfica
Artigos completos publicados em periódicos

1.
BENVENUTTI, M. J.2018BENVENUTTI, M. J.; FERREIRA, L. C. F. . Global stability of large solutions for the Navier?Stokes equations with Navier boundary conditions. NONLINEAR ANALYSIS-REAL WORLD APPLICATIONS, v. 43, p. 308, 2018.

2.
, DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MATEMÁTICA, UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ, CORNÉLIO PROCÓPIO, PR, 86300-000, BRASIL2018 , DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MATEMÁTICA, UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ, CORNÉLIO PROCÓPIO, PR, 86300-000, BRASIL ; A. F. ALBANEZ, DÉBORA ; J. BENVENUTTI, MAICON ; , DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA, UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, BLUMENAU, SC, 89036-002, BRASIL . Continuous data assimilation algorithm for simplified Bardina model. Evolution Equations and Control Theory, v. 7, p. 33-52, 2018.

3.
BENVENUTTI, M. J.;J. BENVENUTTI, MAICON2016BENVENUTTI, M. J.; FERREIRA, L. C. F. . Existence and stability of global large strong solutions for the Hall-MHD system. Differential and Integral Equations, v. 29, p. 977-1000, 2016.

Resumos expandidos publicados em anais de congressos
1.
ALBANEZ, D. A. F. ; BENVENUTTI, M. J. . Algoritmo de assimilação contínua de dados para o modelo Bardina. In: Encontro Regional de Matemática Aplicada e Computacional, 2016, Bauru. Encontro Regional de Matemática Aplicada e Computacional, 2016.

Apresentações de Trabalho
1.
BENVENUTTI, M. J.; FERREIRA, L. C. F. . Stability of global large solutions to the Hall-magneto-hydrodynamics. 2015. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

2.
BENVENUTTI, M. J.; LOPES, H. J. N. ; LOPES FILHO, M. C. . Global nonlinear stability for some steady solutions of three-dimensional incompressible Euler equations with helical symmetry and in the absence of vor ticity stretching. 2014. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

3.
BENVENUTTI, M. J.; LOPES FILHO, M. C. ; LOPES, H. J. N. . Characterization of Serfati vorticities. 2014. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

4.
BENVENUTTI, M. J.. Global nonlinear stability for some steady solutions of three-dimensional incompressible Euler equations with helical symmetry and in the absence of vorticity stretching. 2014. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

5.
BENVENUTTI, M. J.; LOPES, H. J. N. ; LOPES FILHO, M. C. . Global nonlinear stability for some steady solutions of three-dimensional Euler equations with helical symmetry and in the absence of vorticity stretching. 2014. (Apresentação de Trabalho/Congresso).



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Qualificações de Doutorado
1.
FERREIRA, L. C. F.; BENVENUTTI, M. J.; PAIVA, F. O. V.. Participação em banca de Jhean Eleison Perez Lopez. 2º EXAME DE QUALIFICAÇÃO DOUTORADO EM MATEMÁTICA. 2014. Exame de qualificação (Doutorando em Doutorado em Matemática) - Universidade Estadual de Campinas.




Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
ICMC Summer Meeting on Differential Equations 2015. Stability of global large solutions to the Hall-magneto-hydrodynamics system. 2015. (Congresso).

2.
Fourth Workshop on Fluids and PDE. Characterization of Serfati vorticities. 2014. (Congresso).

3.
ICMC Summer Meeting on Differential Equations 2014. Global nonlinear stability for some steady solutions of three-dimensional Euler equations with helical symmetry and in the absence of vorticity stretching. 2014. (Congresso).

4.
School Around Vortices: from Continuum to Quantum Mechanics. Global nonlinear stability for some steady solutions of three-dimensional Euler equations with helical symmetry and in the absence of vorticity stretching. 2014. (Congresso).

5.
Aperfeiçoamento didático Programa de estágio docente. 2012. (Encontro).

6.
NonlinearPDE@impa. 2012. (Congresso).

7.
3rd Workshop on Fluids and PDE. 2011. (Oficina).

8.
ICMC Summer Meeting on Differential Equations 2011. 2011. (Congresso).

9.
VI enconctro científico dos pós-graduandos do IMECC. 2011. (Encontro).




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 16/12/2018 às 14:07:53