Isaque Katahira

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/9340096523226667
  • Última atualização do currículo em 05/12/2018


Licenciado em Sistemas e Tecnologias da Informação (2006), Bacharel em Desenvolvimento de Sistemas (2007) e Tecnólogo em Projeto de Sistemas de Informações (2008) pela FATEC - Faculdade de Tecnologia - Ourinhos. Graduado em Pedagogia (UNINOVE - 2010). Especialista em Educação à Distância: tutoria, metodologia e aprendizagem (Educon - Sociedade Civil de Educação Continuada - 2008). Especialista em Gestão e Desenvolvimento de Projetos em Fábrica de Software (FATEC Ourinhos - 2010). Especialista em Segurança de Redes de Computadores (FATEC Ourinhos - 2012). Especialista em Mídias na Educação (NCE-USP - 2012). MBA em Excelência em projetos e processos organizacionais (Centro Paula Souza - 2016). Mestre em Bioinformática pela Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR - Cornélio Procópio - 2018). Doutorando em Ciência da Informação pela Unesp (2018). Professor da área de Informática na Fatec/Etec do Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Isaque Katahira
Nome em citações bibliográficas
KATAHIRA, I.;KATAHIRA, ISAQUE

Endereço


Endereço Profissional
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, Escola Técnica Estadual Mário Antônio Verza.
Rua Anchieta,487
Centro
19970000 - Palmital, SP - Brasil
Telefone: (18) 33513753
URL da Homepage: www.etecpalmital.com.br


Formação acadêmica/titulação


2018
Doutorado em andamento em Ciência da Informação.
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
Título: Vocabulário controlado na recuperação de informação em repositórios institucionais universitários,
Orientador: Mariângela Spotti Lopes Fujita.
2016 - 2018
Mestrado em Programa de Pós-Graduação em Bioinformática.
Universidade Tecnológica Federal do Paraná, UTFPR, Brasil.
Título: Reconhecimento de padrões utilizando métricas de redes complexas para a extração de características, representação e classificação de sequências de RNAs.,Ano de Obtenção: 2018.
Orientador: Prof. Dr. Fabricio Martins Lopes.
Coorientador: Prof. Dr. Luiz Filipe Protasio Pereira.
Palavras-chave: Bioinformática; Classificação supervisionada; Redes complexas; Extração de características; RNAs.
2014 - 2016
Especialização em MBA Excelência em Gestão de Proj. e Processos Org.. (Carga Horária: 360h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
Título: Evasão escolar no curso técnico: contribuições da ferramenta de gestão acadêmica para minimizar o fenômeno..
Orientador: Dra. Senira Ferraz Anie Fernandez.
2011 - 2012
Especialização em Mídias na Educação. (Carga Horária: 360h).
Escola de Comunicação e Artes-USP, ECA-USP, Brasil.
Título: Laboratório Didático de Informática.
Orientador: Dr. Márcio Matsumoto.
2010 - 2012
Especialização em Segurança em Redes de Computadores. (Carga Horária: 360h).
FATEC- FACULDADE DE TECNOLOGIA DE OURINHOS, FATEC-OU, Brasil.
Título: Projeto de Laboratório didático de Informática com requisitos de segurança.
Orientador: Dr Kelton Pontara Costa.
2008 - 2010
Especialização em Gestão e Desenvolvimento em Fábrica de Software. (Carga Horária: 360h).
Faculdade de Tecnologia de Ourinhos, FATEC-OU, Brasil.
Título: A Organização do Processo de Software em Fábrica de Software: Comparando a ?Etapa 1? e a ?Etapa 2? no Processo de Residência da Fatec Ourinhos.
Orientador: Ms Alexandre Erário.
2007 - 2008
Especialização em Educação a Distância: Tutoria, Met. e Aprendizagem. (Carga Horária: 360h).
EDUCON- Sociedade de Educação Continuada, EDUCON, Brasil.
Título: Educação a Distância no Sistema de Ensino brasileiro.
Orientador: Profº Tarcisio Fialho.
2009 - 2010
Graduação em Pedagogia.
Universidade Nove de Julho, UNINOVE, Brasil.
Título: As Tecnologias da Informação e Comunicação no Ambiente Escolar.
Orientador: Karla Paulino Tonus.
2003 - 2008
Graduação em Tecnologia em Projeto de Sistemas de Informações.
Faculdade de Tecnologia de Ourinhos, FATEC-OU, Brasil.
2003 - 2007
Graduação em Desenvolvimento de Sistemas.
FATEC- FACULDADE DE TECNOLOGIA DE OURINHOS, FATEC-OU, Brasil.
Título: TELETRABALHO POR MEIO DE SOFTWARES DE COMUNICAÇÃO REMOTA.
Orientador: MS IVONE MATIKO IVASSAKI DE DEUS.
2003 - 2006
Graduação em LICENCIATURA EM SISTEMAS E TECNO. DA INFORMAÇÃO..
FATEC- FACULDADE DE TECNOLOGIA DE OURINHOS, FATEC-OU, Brasil.
2012 - 2014
Curso técnico/profissionalizante.
Instituto Federal de São Paulo, IFSP, Brasil.
2004 - 2005
Curso técnico/profissionalizante em Técnico em Informática.
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.




Formação Complementar


2016 - 2016
Identification of differntially methylated regions using DiMmeR. (Carga horária: 2h).
X- Meeting, X- MEETING, Brasil.
2015 - 2015
Rede de Computadores. (Carga horária: 40h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2015 - 2015
O professor/aluno na Plataforma Moodle. (Carga horária: 40h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2015 - 2015
Elaboração e Desenvolvimento do Plano de Trabalho. (Carga horária: 40h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2015 - 2015
Metodologia de Projetos Green IT. (Carga horária: 40h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2015 - 2015
Capacitação em Metodologia de Projetos- Prince 2. (Carga horária: 40h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2014 - 2014
Orientador Educacional. (Carga horária: 16h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2014 - 2014
Robótica Virtual. (Carga horária: 100h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2014 - 2014
Videoconf: Noções Introdutórias Orientação Educ.. (Carga horária: 4h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2014 - 2014
Capacitação em Sistema Operacional Linux- Turma B. (Carga horária: 40h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2014 - 2014
Programa de Formação para Educadores. (Carga horária: 30h).
Brasil Cultural Soluções Educacionais, BC, Brasil.
2014 - 2014
Plataforma Arduino- Turma B- Informática. (Carga horária: 40h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2013 - 2013
Parecer Técnico. (Carga horária: 8h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2013 - 2013
Editoração Gráfica-PhotoShop. (Carga horária: 40h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2013 - 2013
Cisco Packet Tracer. (Carga horária: 40h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2013 - 2013
Atualização Ambientes Computacionais. (Carga horária: 40h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2013 - 2013
Lógica de Programação com JAVA. (Carga horária: 40h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2013 - 2013
Animação com Flash. (Carga horária: 40h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2013 - 2013
MÉTODOS ATIVOS DE ENSINO. (Carga horária: 2h).
ETEC-Prof Mário Antônio Verza, ETEC, Brasil.
2013 - 2013
CCNA ? Módulo 01. (Carga horária: 40h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2013 - 2013
IT Essentials. (Carga horária: 40h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2013 - 2013
Formação Continuada. (Carga horária: 15h).
Prefeitura Municipal de Cândido Mota, CM, Brasil.
2012 - 2012
Metodologia- Editora Positivo- Sistema de Ensino. (Carga horária: 15h).
Prefeitura Municipal de Cândido Mota, CM, Brasil.
2011 - 2011
Cloud Computing Microsoft Live@edu. (Carga horária: 7h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2010 - 2010
Gestão de Recursos no Windows XP. (Carga horária: 25h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2010 - 2010
Criando PenDrives Personalizados. (Carga horária: 6h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2010 - 2010
Introdução ao Access 2007. (Carga horária: 6h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2010 - 2010
Criando Backup Automático no Linux Ubuntu. (Carga horária: 6h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2010 - 2010
Programa de cursos- Editora Positivo. (Carga horária: 24h).
Prefeitura Municipal de Cândido Mota, CM, Brasil.
2010 - 2010
Ciclo Intermediário- Mídias na Educação. (Carga horária: 60h).
Universidade Federal de Pernambuco, UFPE, Brasil.
2010 - 2010
Italc. (Carga horária: 30h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2009 - 2009
Ciência e Tecnologia. (Carga horária: 15h).
FGV-online, FGV, Brasil.
2009 - 2009
Ética. (Carga horária: 15h).
FGV-online, FGV, Brasil.
2009 - 2009
Recursos Humanos. (Carga horária: 15h).
FGV-online, FGV, Brasil.
2009 - 2009
Dividindo arquivos grandes em partes. (Carga horária: 3h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2009 - 2009
Introdução a Linguagem Pascal. (Carga horária: 60h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2009 - 2009
HTML. (Carga horária: 2h).
Instituto Politécnico de Ensino à Distância, IPED, Brasil.
2009 - 2009
Software Livre.
Next Generation Center, NEXT, Brasil.
2009 - 2009
Transformando apresentações PowerPoint em Flash. (Carga horária: 3h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2009 - 2009
Criação de Cartões Comemorativos. (Carga horária: 3h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2009 - 2009
Trabalho Remoto.
Next Generation Center, NEXT, Brasil.
2009 - 2009
Conectividade Sem Fio.
Next Generation Center, NEXT, Brasil.
2009 - 2009
Introdução ao Linux. (Carga horária: 80h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2009 - 2009
Produzindo Filmes no Movie Maker. (Carga horária: 6h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2009 - 2009
Automatizando Comandos Linux com Shell Script.
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2009 - 2009
Ciclo Básico- Mídias na Educação. (Carga horária: 120h).
Universidade Federal de Pernambuco, UFPE, Brasil.
2009 - 2009
Treinamento:Especialização Técnica em JAVA/Web/DB2. (Carga horária: 128h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2009 - 2009
Comandos Básicos do Linux. (Carga horária: 80h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2009 - 2009
JAVA para WEB, DB2, WAS. (Carga horária: 40h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2009 - 2009
WAS Administração. (Carga horária: 24h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2009 - 2009
Des. Projeto e Conceitos Avançados em Java. (Carga horária: 40h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2009 - 2009
Servlets e EJB. (Carga horária: 24h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2009 - 2009
Cabeamento Estruturado. (Carga horária: 80h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2009 - 2009
Iniciação à Educação Tecnológica na Escola. (Carga horária: 12h).
Prefeitura Municipal de Ourinhos, PMO, Brasil.
2009 - 2009
Videoconferência- Plano Plurianual de Gestão. (Carga horária: 3h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2009 - 2009
Programação Visual Usando o Netbeans. (Carga horária: 40h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2009 - 2009
Atualização Téc Pedagógica para professores(JAVA). (Carga horária: 65h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2009 - 2009
Introdução ao Portugol. (Carga horária: 12h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2008 - 2008
Extensão universitária em Fábrica de Software: A Experiência Japonesa. (Carga horária: 10h).
Fundação Educacional do Município de Assis, FEMA, Brasil.
2008 - 2008
Produção de Material Didático em Delphi. (Carga horária: 80h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2008 - 2008
Como compartilhar Speed e Intravog. (Carga horária: 16h).
CENTRO PAULA SOUZA, CEETESP, Brasil.
2008 - 2008
Introdução ao Banco de Dados Relacional Access 97. (Carga horária: 80h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2008 - 2008
Formação Continuada. (Carga horária: 24h).
Organização Educacional Expoente, EXPO, Brasil.
2008 - 2008
Lógica de Programação - Fluxogramas. (Carga horária: 20h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2008 - 2008
Videoconferência Banco de dados e desenvolvimento. (Carga horária: 2h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2008 - 2008
Formatação básica de textos no Word 2007. (Carga horária: 20h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2008 - 2008
Criando hyperlinks no Word 2007. (Carga horária: 12h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2008 - 2008
Curso do Equation do Word. (Carga horária: 6h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2008 - 2008
Excel Básico. (Carga horária: 80h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2008 - 2008
Projeto MSDNAA Centro Paula Souza/Microsoft. (Carga horária: 8h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2008 - 2008
Pró-Letramento Matemática. (Carga horária: 120h).
Centro de Educação Continuada em Educação Matemática, Científica e Amb., CECEMCA, Brasil.
2008 - 2008
Aluno Monitor. (Carga horária: 140h).
Parceiros na Aprendizagem, PA, Brasil.
2008 - 2008
V Curso de Educação Inclusiva. (Carga horária: 40h).
Prefeitura Municipal de Ourinhos, PMO, Brasil.
2008 - 2008
Soluções Corporativas em TI- Conceitos e Fund.. (Carga horária: 30h).
Instituto de Pesquisas Eldorado - Brasília, ELDORADO, Brasil.
2007 - 2008
Extensão universitária em Formação em História e Cultura Afro-brasileira. (Carga horária: 70h).
Faculdade do Noroeste de Minas, FINOM, Brasil.
2007 - 2007
Introdução ao SQL.
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2007 - 2007
Introdução ao Delphi com Access.
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2007 - 2007
Curso comparativo entre PowerPoint e Impress. (Carga horária: 25h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2007 - 2007
Internet Information Server. (Carga horária: 5h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2007 - 2007
Formação Continuada. (Carga horária: 16h).
Organização Educacional Expoente, EXPO, Brasil.
2007 - 2007
Redes Wireless. (Carga horária: 40h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2007 - 2007
Introdução a Redes. (Carga horária: 60h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2007 - 2007
Dissiminadores de Educação Fiscal.
Escola de Administração Fazendária, ESAF, Brasil.
2006 - 2006
Instalação e Configuração do Debian GNU/Linux.
FATEC- FACULDADE DE TECNOLOGIA DE OURINHOS, FATEC-OU, Brasil.
2006 - 2006
Computação Gráfica.
FATEC- FACULDADE DE TECNOLOGIA DE OURINHOS, FATEC-OU, Brasil.
2006 - 2006
Instalador Montador Eletroeletrônico.
Escola Técnica Estadual Jacinto Ferreira de Sá, ETEC-OURINHOS, Brasil.
2006 - 2006
Auxiliar Docente.
Escola Técnica Estadual Jacinto Ferreira de Sá, ETEC-OURINHOS, Brasil.
2006 - 2006
Utilizando a Tecnologia Java para Des. Aplic. OO.
FATEC- FACULDADE DE TECNOLOGIA DE OURINHOS, FATEC-OU, Brasil.
2004 - 2005
Programador.
FATEC- FACULDADE DE TECNOLOGIA DE OURINHOS, FATEC-OU, Brasil.
2004 - 2005
Administradorde Banco de Dados.
FATEC- FACULDADE DE TECNOLOGIA DE OURINHOS, FATEC-OU, Brasil.
2004 - 2005
Administrador de Redes Locais.
FATEC- FACULDADE DE TECNOLOGIA DE OURINHOS, FATEC-OU, Brasil.
2004 - 2004
Auxiliar de Informática.
Escola Técnica Estadual Jacinto Ferreira de Sá, ETEC-OURINHOS, Brasil.
2004 - 2004
Programador de Computadores.
Escola Técnica Estadual Jacinto Ferreira de Sá, ETEC-OURINHOS, Brasil.
2003 - 2004
Instrutor de Informática.
FATEC- FACULDADE DE TECNOLOGIA DE OURINHOS, FATEC-OU, Brasil.


Atuação Profissional



Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
Vínculo institucional

2017 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor de Informática I, Carga horária: 2
Outras informações
Professor do Ensino Técnico em Informática

Atividades

02/2009 - Atual
Ensino,

Disciplinas ministradas
Instalação e Manutenção de Computadores II
Gestão de Sistemas Operacionais III
Desenvolvimento de Software II
Redes de Computadores
Programação de Computadores I e II
07/2008 - 12/2008
Ensino,

Disciplinas ministradas
Banco de Dados
Gestão de Sistemas Operacionais II
Análise e Projeto de Sistemas I
Programação de Computadores
Desenvolvimento de Software I
Instalação de Computadores I e II
01/2008 - 06/2008
Ensino,

Disciplinas ministradas
Tecnologia e Linguagem para Banco de Dados II
Redes de Computadores
Programação de Computadores II
Aplicativos para Internet
Instalação e Manutenção de Computadores I
07/2007 - 12/2007
Ensino,

Disciplinas ministradas
Tecnologia e Linguagem para Banco de Dados II
Redes de Computadores
Instalação e Manutenção de Computadores II
Programação de Computatadores I

Prefeitura Municipal de Cândido Mota, CM, Brasil.
Vínculo institucional

2010 - 2016
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Professor PEB II -Informática, Carga horária: 20

Atividades

02/2010 - Atual
Ensino,

Disciplinas ministradas
Informática

Prefeitura Municipal de Ourinhos, PMO, Brasil.
Vínculo institucional

2007 - 2010
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Nível II de Informática, Carga horária: 25

Vínculo institucional

2007 - 2007
Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: PROFESSOR ADJUNTO DE INFORMÁTICA, Carga horária: 20

Atividades

02/2008 - Atual
Ensino,

Disciplinas ministradas
Informática
05/2007 - 12/2007
Ensino,

Disciplinas ministradas
Informática

Escola Técnica Estadual Professor Mário Antônio Verza, ETEC, Brasil.
Vínculo institucional

2007 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor, Carga horária: 10



Outros Projetos


2012 - 2012
Secretaria Digital
Descrição: Fornecer acesso informatizado e treinamento aos usuários do sistema de Gestão Acadêmica..
Situação: Concluído; Natureza: Outra.
2011 - 2013
Consultas Online
Descrição: Permitir a comunidade escolar o acesso ao Sistema Informatizado das informações da Secretaria Acadêmica da unidade escolar..
Situação: Concluído; Natureza: Outra.


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Biotecnologia / Subárea: Bioinformática.
2.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Reconhecimento de Padrões.
3.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS.
4.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: LICENCIATURA EM INFORMÁTICA.
5.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Matemática / Subárea: Arquitetura de Sistemas de Computação.
6.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Manutenção de Computadores e Redes.


Idiomas


Português
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Inglês
Compreende Razoavelmente, Fala Pouco, Lê Razoavelmente, Escreve Pouco.


Prêmios e títulos


2006
PRÊMIO PROF. MARCOS A. MONTEIRO- MELHOR ALUNO, DO CURSO DE ANÁLISE DE SISTEMAS E TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO, HABILITAÇÃO EM LICENCIATURA DE SISTEMAS E TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO, FATEC OURINHOS.


Produções



Produção bibliográfica
Artigos completos publicados em periódicos

1.
ITO, ERIC AUGUSTO2018ITO, ERIC AUGUSTO ; KATAHIRA, ISAQUE ; VICENTE, FÁBIO FERNANDES DA ROCHA ; PEREIRA, LUIZ FILIPE PROTASIO ; LOPES, FABRÍCIO MARTINS . BASiNET-BiologicAl Sequences NETwork: a case study on coding and non-coding RNAs identification. NUCLEIC ACIDS RESEARCH (ONLINE), v. 46, p. gky462-gky462, 2018.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
KATAHIRA, I.; D. J. Fabri . As tecnologias da informação e comunicação na educação à distância.. In: VII Congresso de Iniciação Científica, 2008, Ourinhos. VII Congresso de Iniciação Científica, 2008.

2.
KATAHIRA, I.. Teletrabalho Através de Softwares de Comunicação Remota. In: VI Congresso de Iniciação Científica, 2007, Ourinhos. Faculdades Integradas de Ourinhos-FIO, 2007.

Apresentações de Trabalho
1.
KATAHIRA, I.. Utilização da Internet- Portal aprende Brasil. 2010. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

2.
KATAHIRA, I.. Softwares de Apoio Pedagógico. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

3.
KATAHIRA, I.. Robótica Educacional. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

4.
KATAHIRA, I.. Clonando o Sistema Operacional Gnu-Linux. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

5.
KATAHIRA, I.. Instalação e Configuração do Gnu-Linux. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

6.
KATAHIRA, I.; D. J. Fabri . As tecnologias da informação e comunicação na educação à distância.. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

7.
KATAHIRA, I.. Teletrabalho: Aplicações Práticas. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

8.
KATAHIRA, I.. Introdução ao Telework e Softwares. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).


Demais tipos de produção técnica
1.
KATAHIRA, I.. Portal Gênese Educacional- Informática na Educação. 2015. (Curso de curta duração ministrado/Outra).

2.
KATAHIRA, I.; VENTURA, L. M. . INTRODUÇÃO A LINGUAGEM JAVA. 2014. (Curso de curta duração ministrado/Outra).

3.
KATAHIRA, I.. INTRODUÇÃO A EDUCAÇÃO DIGITAL. 2014. (Curso de curta duração ministrado/Outra).

4.
KATAHIRA, I.. Robótica Virtual com Robocode. 2014. (Curso de curta duração ministrado/Outra).

5.
KATAHIRA, I.; MACIEL, C. P. C. . Oficina sobre preenchimento do Plano de Progressão e Análise da nova ficha de avaliação individual do aluno(NSA). 2014. (Curso de curta duração ministrado/Outra).

6.
KATAHIRA, I.. Oficina de Instalação e Manutenção de Computadores. 2013. (Curso de curta duração ministrado/Outra).

7.
KATAHIRA, I.. MINICURSO NSA MÓDULO I: CHAMADA, REGISTRO DE CONTEÚDO E CONTROLE DE AULAS. 2012. (Curso de curta duração ministrado/Outra).



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Trabalhos de conclusão de curso de graduação
1.
KATAHIRA, I.. Participação em banca de ALICE DE OLIVEIRA RIBEIRO.DESENVOLVIMENTO DE PLUGINS DE EFEITO PARA DAWS VIA PURE DATA E CAMOMILE. 2018. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Produção Fonográfica) - FACULDADE DE TECNOLOGIA DE TATUÍ.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Concurso público
1.
VILELLA JUNIOR, D. C.; HABU, N. S.; KATAHIRA, I.. Programação de Computadores II. 2013. Etec Pedro D'Arcádia Neto.

2.
KATAHIRA, I.. Gestão de Patrimônio e Seguros. 2009. CENTRO PAULA SOUZA.

Outras participações
1.
STERLE, M. E.; KATAHIRA, I.; CARVALHO, M. A. G.. Programação de Computadores II. 2012. Etec Pedro D'Arcádia Neto.

2.
MOREIRA, R.; VENTURA, L. M.; KATAHIRA, I.; FADEL, V. M. N.. Comissão de Pontuação Docente. 2012. Escola Técnica Estadual Professor Mário Antônio Verza.

3.
KATAHIRA, I.. Rede de Comunicação de Dados. 2010. ETEC-Prof Mário Antônio Verza.

4.
KATAHIRA, I.. Redes de Computadores. 2009. CENTRO PAULA SOUZA.

5.
KATAHIRA, I.. Redes de Comunicação de Dados. 2009. CENTRO PAULA SOUZA.

6.
KATAHIRA, I.. Técnicas e Linguagens para Banco de Dados I e II. 2009. CENTRO PAULA SOUZA.

7.
KATAHIRA, I.. Programação de Computadores I e II. 2009. CENTRO PAULA SOUZA.

8.
KATAHIRA, I.. Administração de Recursos. 2009. ETEC-Prof Mário Antônio Verza.

9.
KATAHIRA, I.. Pesquisa e Experimentação Agrícola. 2009. ETEC-Prof Mário Antônio Verza.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
Workshop em Bioinformática.Análise e Classificação de sequências genomicas utilizando redes complexas. 2016. (Encontro).

2.
Workshop em Bioinformática- Universidade Federal do Paraná. 2016. (Encontro).

3.
X-meeting. Pattern Recognition in genomic sequences: A case of study using complex networks. 2016. (Congresso).

4.
X- Meeting 2016- International Conference of the Brazilian Association of Bioinformatics and Computational Biology. 2016. (Congresso).

5.
XVI Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica. Colaborador - XVI Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica. 2013. (Olimpíada).

6.
Congresso Internacional sobre Competências na Educação. 2009. (Congresso).

7.
Empregabilidade na Área de Sistemas com Java. 2009. (Outra).

8.
II Torneio Municipal de Robótica Educacional.Tecnologia espacial: desvendar os mistérios do universo, tesouro inestimável da humanidade.. 2009. (Outra).

9.
3ª Semana de Tecnologias da Informação.Mini-curso JAVA para WEB. 2008. (Outra).

10.
Torneio de Robótica Educacional.I Torneio Municipal de Robótica Educacional- Tecnologia e Diversidade. 2008. (Outra).

11.
VII Congresso de Iniciação Científica. As tecnologias da informação e comunicação na educação à distância.. 2008. (Congresso).

12.
XIX Semana de Informática.Mini-curso JAVA para WEB e Linux Ubuntu. 2008. (Outra).

13.
12º Wokshop de Trabalhos de Graduação. 2007. (Outra).

14.
1ª Semana de Meio Ambiente da Fatec-Ourinhos. 2007. (Seminário).

15.
2ª Semana de Tecnologias da Informação. 2007. (Seminário).

16.
Circuito Paraná de Software Livre. 2007. (Oficina).

17.
Feira do Estudante Expo CIEE 2007. 2007. (Encontro).

18.
VI Congresso de Iniciação Científica. Teletrabalho Através de Softwares de Comunicação Remota. 2007. (Congresso).

19.
1ª Semana de Tecnologias da Fatec-Ourinhos. 2006. (Seminário).

20.
2º Encontro de Software Livre de Ourinhos. 2005. (Encontro).

21.
8º WorkShop de Trabalhos de Graduação. 2005. (Seminário).

22.
1º Encontro de Software Livre do Interior. 2004. (Encontro).

23.
2ª Semana de Tecnologias Aplicadas a Negócios. 2004. (Oficina).

24.
7º WorkShop de Trabalhos de Graduação. 2004. (Seminário).

25.
12ª Semana da Enfermagem. 2003. (Seminário).

26.
2º Festival de Música de Ourinhos. 2002. (Oficina).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Trabalho de conclusão de curso de graduação
1.
João Vitor Felipe Ribeiro. Proposta de uma Aplicação PWA com foco na aprendizagem de desenvolvimento de estruturação de projetos. Início: 2018. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas) - Faculdade de Tecnologia Dep. Júlio Marcondes de Moura. (Orientador).

2.
Flávio Luis de Andrade. EducaFlávio: portal de criação de vídeoaulas. Início: 2018. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas) - Faculdade de Tecnologia Dep. Júlio Marcondes de Moura. (Orientador).

3.
Wagner Ribeiro de Jesus. O domínio da Ciência da Informação: da oposição de boas práticas à recuperação da informação no preceito de dados abertos. Início: 2018. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas) - Faculdade de Tecnologia Dep. Júlio Marcondes de Moura. (Orientador).


Orientações e supervisões concluídas
Orientações de outra natureza
1.
Isaque Katahira. Orientador de Estágio. 2013. Orientação de outra natureza. (Curso Técnioc em Informática para Internet) - ETEC-Prof Mário Antônio Verza. Orientador: Isaque Katahira.

2.
Isaque Katahira. Responsável por laboratórios de informática. 2008. Orientação de outra natureza. (Técnico em Informática) - CENTRO PAULA SOUZA. Orientador: Isaque Katahira.



Educação e Popularização de C & T



Apresentações de Trabalho
1.
KATAHIRA, I.. Utilização da Internet- Portal aprende Brasil. 2010. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).


Cursos de curta duração ministrados
1.
KATAHIRA, I.; MACIEL, C. P. C. . Oficina sobre preenchimento do Plano de Progressão e Análise da nova ficha de avaliação individual do aluno(NSA). 2014. (Curso de curta duração ministrado/Outra).



Outras informações relevantes


1º lugar no concurso público da Escola Técnica Estadual Mário Antônio Verza- professor de informática de nível técnico(2007).
1º lugar no concurso público da prefeitura municipal de Candido Mota- PEB II de informática(2009).
2º lugar no Processo Eleitoral 2015 para função de Diretor de Escola Técnica- Etec(2015).



Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 17/01/2019 às 20:20:36