Robercy Alves da Silva

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/0132980303426326
  • Última atualização do currículo em 13/09/2018


Professor efetivo do IFRN na área de EletroEletrônica, lotado no campus de Lajes. Doutorando em Ciência da Computação na Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN-2016), Mestre em Engenharia Elétrica pela Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG-2002), Graduado em Engenharia Elétrica com ênfase em eletrônica pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais (PUC Minas-1993), Curso de formação em EaD e atualmente cursando Licenciatura em Formação Pedagógica de Docentes para a Educação Profissional e Tecnológica no IFRN (2016). Já fui professor da UFRN, UFOP, UEMG, Colégio e Faculdade Kennedy e da Doctum. Tenho grande experiência na área de Telecomunicação e Automação Industrial, com atuação comprovada nas seguintes áreas: Redes de computadores, Áudio, Sistemas digitais, Sistemas eletrônicos, Automação industrial e residencial, Energias renováveis, Domótica, Detecção de falhas, Inteligência computacional e Aprendizado de máquina, IoT. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Robercy Alves da Silva
Nome em citações bibliográficas
SILVA, R. A.

Endereço


Endereço Profissional
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte, IFRN Campus Lajes.
Rodovia BR 304, Km 120
Centro
59535000 - Lajes, RN - Brasil
Telefone: (84) 40054116
URL da Homepage: http://docente.ifrn.edu.br/robercyalves


Formação acadêmica/titulação


2016
Doutorado em andamento em Sistemas e Computação.
Universidade Federal do Rio Grande do Norte, UFRN, Brasil.
Orientador: Anne Magaly de Paula Canuto.
Palavras-chave: Inteligência computacional.
2000 - 2002
Mestrado em Engenharia Elétrica.
Universidade Federal de Minas Gerais, UFMG, Brasil.
Título: Detecção e diagnóstico de falhas em um Alto-forno: Estudo de caso,Ano de Obtenção: 2002.
Orientador: Walmir Matos Caminhas.
Palavras-chave: Deteccao de falhas; Rede Neural.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra
Setores de atividade: Metalurgia.
2006 - 2007
Especialização em Gestão organizacional. (Carga Horária: 384h).
Fundação Comunitária Educacional e Cultural de João Monlevade, FUNCEC, Brasil.
Título: Elaboração e análise de fluxo de caixa: Estudo de caso Robynet Connections.
2016 - 2017
Graduação em Curso Superior de Licenciatura de Docentes para a E.P.T..
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte, IFRN, Brasil.
Título: Avaliação de estratégias metodologicas no ensino prático de eletricidade..
Orientador: Rejane Bezerra Barros.
1984 - 1988
Graduação em Engenharia Eletrica - Enfase em eletronica.
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, PUC Minas, Brasil.
1983 - 1983
Curso técnico/profissionalizante em Técnico em Eletrônica.
POLIMIG, POLIMIG, Brasil.
1978 - 1979
Curso técnico/profissionalizante em Auxiliar Técnico de Eletricidade.
Escola Estadual Governador Milton Campos, EEGMC, Brasil.
1977 - 1977
Ensino Médio (2º grau).
Colégio Raffaele Bruno, RAFFAELE, Brasil.
1973 - 1976
Ensino Fundamental (1º grau).
Escola Estadual Tito Fulgencio, EETF, Brasil.
1969 - 1972
Ensino Fundamental (1º grau).
Liceu Pasteur, LICEU, Brasil.




Formação Complementar


2017 - 2017
Produção de Material Didático para EaD. (Carga horária: 60h).
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte, IFRN, Brasil.
2016 - 2016
Formação em Educação a Distância EaD. (Carga horária: 120h).
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte, IFRN, Brasil.
2015 - 2015
Extensão universitária em Introdução a Rádio Definido Por Software com GNU Rádio e USRP N210. (Carga horária: 30h).
Universidade Federal do Rio Grande do Norte, UFRN, Brasil.
2008 - 2008
Mikrotik - Router OS. (Carga horária: 24h).
Mikrotik Brasil, MIKROTIK, Brasil.
2006 - 2006
EMPRETEC. (Carga horária: 80h).
Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Belo Horizonte, SEBRAE/MG, Brasil.
2004 - 2004
Técnicas de negociação. (Carga horária: 16h).
Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais, FIEMG, Brasil.
2003 - 2003
Inteligência computacional. (Carga horária: 4h).
Sociedade Brasileira de Redes Neurais, SBRN, Brasil.
2002 - 2002
DBA Oracle 8i. (Carga horária: 60h).
Oracle University, ORACLE, Brasil.
2002 - 2002
Designing a secure MS Windows 2000 Network. (Carga horária: 40h).
All Informatica, ALL INFORMATICA, Brasil.
2002 - 2002
Implementing and Administering Directory Services. (Carga horária: 40h).
All Informatica, ALL INFORMATICA, Brasil.
2001 - 2001
Oracle RDB Performance e Tuning. (Carga horária: 30h).
NSI Servicos de informatica, NSI INFORMATICA, Brasil.
2000 - 2000
Networking Essentials. (Carga horária: 21h).
A&C Training, A&C TRAINING, Brasil.
2000 - 2000
Oracle RDB Utilização. (Carga horária: 24h).
NSI Servicos de informatica, NSI INFORMATICA, Brasil.
2000 - 2000
Administração de S.O. Solaris 7 básico. (Carga horária: 40h).
Sun Microsystems, SUN, Brasil.
2000 - 2000
Internetworking MS TCP/IP on Windows NT 4.0. (Carga horária: 35h).
A&C Training, A&C TRAINING, Brasil.
2000 - 2000
Oracle RDB Utilização e gerencia. (Carga horária: 24h).
NSI Servicos de informatica, NSI INFORMATICA, Brasil.
2000 - 2000
Open VMS Gerencia I. (Carga horária: 40h).
Training Informatica Ltda, TRAINING, Brasil.
1999 - 1999
Supervisorio Centralog & Centralcad. (Carga horária: 72h).
Alstom, ALSTOM, Brasil.
1998 - 1998
Mastering MS Visual Basic. (Carga horária: 40h).
Connet Consultoria Ltda, ATEC, Brasil.
1998 - 1998
Supervisório FactoryLink básico. (Carga horária: 32h).
Belgo Mineira Automacao, BMA, Brasil.
1994 - 1994
Manutenção autônoma. (Carga horária: 24h).
Fundação Christiano Ottoni, FCO, Brasil.
1994 - 1994
Instrutor de TPM (Total Productive Maintenance). (Carga horária: 40h).
Japan Institute of Plant Maintenance, JIPM, Brasil.
1993 - 1993
Qualidade total para gerentes. (Carga horária: 36h).
Fundação Christiano Ottoni, FCO, Brasil.
1993 - 1993
Inversores de frequencia. (Carga horária: 24h).
ABB, ABB, Brasil.
1993 - 1993
Programa de educação gerencial - Modulo 6. (Carga horária: 80h).
Belgo Mineira Sistemas, BMS, Brasil.
1992 - 1992
Programa de educação gerencial - Modulos 4,5 e 6. (Carga horária: 96h).
Belgo Mineira Sistemas, BMS, Brasil.
1991 - 1991
Programa de educação gerencial - Modulos 1,2 e 3. (Carga horária: 100h).
Belgo Mineira Sistemas, BMS, Brasil.
1989 - 1989
Tecnicas de acionamentos velocidade variavel CA/CC. (Carga horária: 24h).
WEG - Matriz, WEG, Brasil.
1989 - 1989
Conversores digitais - PAD e PSD. (Carga horária: 40h).
ABB, ABB, Brasil.
1989 - 1989
Controladores Programaveis pequeno e medio porte. (Carga horária: 32h).
WEG - Matriz, WEG, Brasil.
1987 - 1987
CLP - Automação, controle e supervisão. (Carga horária: 3h).
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, PUC Minas, Brasil.
1984 - 1984
Tecnologia de microeletronica. (Carga horária: 7h).
Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais, PUC Minas, Brasil.
1981 - 1981
Reparador de radio e tv. (Carga horária: 150h).
Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais, CEFET/MG, Brasil.
1980 - 1980
Material elétrico Industrial. (Carga horária: 16h).
Siemens PLM Software do Brasil, SIEMENS PLM, Brasil.
1979 - 1979
Comandos elétricos. (Carga horária: 150h).
Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais, CEFET/MG, Brasil.


Atuação Profissional



Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte, IFRN, Brasil.
Vínculo institucional

2016 - Atual
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Professor do EBTT, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Lotado no Campus de Lajes

Atividades

02/2016 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , IFRN Campus Lajes, .

02/2016 - Atual
Ensino, Informática, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Eletricidade Instrumental
Eletronica Analogica e Digital

Universidade Federal do Rio Grande do Norte, UFRN, Brasil.
Vínculo institucional

2015 - 2016
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Professor Substituto, Carga horária: 40

Atividades

08/2015 - 01/2016
Ensino, Engenharia de Telecomunicações, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Telefonia IP
Cabeamento Estruturado
Óptica e Fotônica
05/2015 - 07/2015
Ensino, Engenharia de Telecomunicações, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Processamento Digital de Imagens

Universidade Federal de Ouro Preto, UFOP, Brasil.
Vínculo institucional

2010 - 2011
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Substituto, Carga horária: 20

Atividades

01/2010 - 12/2011
Ensino, Engenharia Elétrica, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Física I
Introdução a Engenharia Eletrica
Metodologia de pesquisa
01/2010 - 12/2011
Ensino, Sistema de informacoes, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Algoritmos e estrutura de dados II
Programação de computadores I
Rede de Computadores I
Sistemas distribuidos
Sistemas operacionais
Topicos especiais - Redes de computadores II

Universidade do Estado de Minas Gerais, UEMG, Brasil.
Vínculo institucional

2014 - 2014
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor susbituto, Carga horária: 40
Outras informações
Lecionando Calculo III e Geometria descritiva

Atividades

08/2014 - 12/2014
Ensino, Engenharia Civil, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Calculo III
Geometria descritiva
08/2014 - 12/2014
Ensino, Engenharia Metalúrgica, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Calculo III
Geometria descritiva
08/2014 - 12/2014
Ensino, Engenharia Ambiental, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Calculo III
Geometria descritiva

Fundação Comunitária Educacional e Cultural de João Monlevade, FUNCEC, Brasil.
Vínculo institucional

2008 - 2015
Vínculo: Empregado, Enquadramento Funcional: Professor com mestrado, Carga horária: 6

Atividades

04/2008 - 12/2014
Ensino, Sistema de informações, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Internet e Provedores de acesso
Rede de computadores
Segurança de redes

Colegio e Faculdade Kennedy, SIFK, Brasil.
Vínculo institucional

2006 - 2015
Vínculo: Empregado, Enquadramento Funcional: Professor com mestrado, Carga horária: 20

Vínculo institucional

1993 - 1997
Vínculo: Empregado, Enquadramento Funcional: Professor curso técnico, Carga horária: 20

Atividades

01/2006 - 12/2014
Ensino, Sistema de informacao, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Redes de computadores
Gerência de redes
02/1996 - 12/1997
Ensino, Tecnico em Micro informatica, Nível: Ensino Médio

Disciplinas ministradas
Programação em Linguagem C e Assembly
02/1995 - 12/1995
Ensino, Tecnico em Micro informatica, Nível: Ensino Médio

Disciplinas ministradas
Rede local de computadores
02/1994 - 12/1994
Ensino, Tecnico em Micro informatica, Nível: Ensino Médio

Disciplinas ministradas
Programação na linguagem Pascal
02/1993 - 12/1993
Ensino, Tecnico em Micro informatica, Nível: Ensino Médio

Disciplinas ministradas
Sistemas Operacionais

CENTEC, CENTEC, Brasil.
Vínculo institucional

2006 - 2006
Vínculo: Empregado, Enquadramento Funcional: Professor ensino fundamental, Carga horária: 20

Atividades

01/2006 - 12/2006
Ensino,

Disciplinas ministradas
Robótica

Companhia Siderúrgica Belgo Mineira, CSBM*, Brasil.
Vínculo institucional

1989 - 2005
Vínculo: Empregado, Enquadramento Funcional: Assistente técnico de setor, Carga horária: 60

Atividades

06/2000 - 05/2005
Serviços técnicos especializados , Companhia Siderurgica Belgo Mineira, .

Serviço realizado
Administração de Banco dados Oracle e MySQL; Automação de processo; Gerência de servidores; Modelagem matemática; Programação de computadores e Sistemas supervisórios; Projeto e gerência de redes de computadores.
06/1990 - 05/2005
Direção e administração, Companhia Siderurgica Belgo Mineira, .

Cargo ou função
Assistente de Setor.
06/1990 - 05/2000
Serviços técnicos especializados , Companhia Siderurgica Belgo Mineira, .

Serviço realizado
Automação industrial; Controle de processo; Projeto de Inversores de frequencia.

Robynet Connections Ltda., ROBYNET, Brasil.
Vínculo institucional

1996 - 2012
Vínculo: Sócio Proprietário, Enquadramento Funcional: Diretor de tecnologia, Carga horária: 40

Atividades

01/1996 - 01/2011
Direção e administração, Robynet Connctions Ltda., .

Cargo ou função
Diretor de Tecnologia.
01/1996 - 01/2011
Serviços técnicos especializados , Robynet Connections Ltda, .

Serviço realizado
Gerencia de redes WAN; Projetos eletricos e de telecomunicações; Treinamento.

REsolutions Informática Ltda, RESOLUTIONS, Brasil.
Vínculo institucional

1994 - 2001
Vínculo: Sócio Proprietário, Enquadramento Funcional: Diretor de tecnologia, Carga horária: 40

Atividades

06/1994 - 12/2000
Direção e administração, REsolutions Informática Ltda, .

Cargo ou função
Gerente de Tecnologia.

Companhia Renascença Industrial, RENASCENÇA, Brasil.
Vínculo institucional

1982 - 1989
Vínculo: Empregado, Enquadramento Funcional: Eletricista, Carga horária: 80

Atividades

02/1982 - 05/1989
Serviços técnicos especializados , Companhia Renascença Industrial, .

Serviço realizado
Manutencao eletrica industrial; Manutencao e programacao de PLCs; Projetos eletrônicos.


Linhas de pesquisa


1.
Eletrônica
2.
Automação
3.
Inteligência Computacional


Projetos de pesquisa


2017 - 2017
Traçador de curva característica I-V de painéis fotovoltaicos usando microcontroladores de baixo custo
Descrição: Este projeto complementa o projeto anterior, criado em 2016, e tem como objetivo desenvolver um sistema de baixo custo, baseado em microcontroladores de uso geral, para a obtenção das curvas características I-V de um painel fotovoltaico, pois, à partir destas curvas, é possível dimensionar corretamente a aplicação dos painéis fotovoltaicos e, assim, aumentar a eficiência da energia solar fotovoltaica..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Robercy Alves da Silva - Coordenador / Ana Stephane Dantas Fernandes - Integrante.
2016 - 2016
Traçador de curva característica I-V de painéis fotovoltaicos usando microcontroladores de baixo custo
Descrição: Este projeto tem como objetivo desenvolver um sistema de baixo custo, baseado em microcontroladores de uso geral, para a obtenção das curvas características I-V de um painel fotovoltaico, pois, à partir destas curvas, é possível dimensionar corretamente a aplicação dos painéis fotovoltaicos e, assim, aumentar a eficiência da energia solar fotovoltaica..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (2) .
Integrantes: Robercy Alves da Silva - Coordenador / Anne louise - Integrante / Manoel Ricardo da Cunha Junior - Integrante.


Projetos de extensão


2017 - 2017
Robótica Educacional: Inclusão digital a partir de Robôs
Descrição: Este projeto propõem uma metodologia de inclusão digital a partir do controle e programação de robôs. Nosso objetivo principal é realizar com alunos do último ano do ensino fundamental experimentos e oficinas que trabalhem com kits educacionais de robótica. Além disso, estudar e implementar na região do cabugi do Rio Grande do Norte uma outra maneira de tratar o problema de Inclusão Digital, a partir do uso de robôs..
Situação: Concluído; Natureza: Extensão.
Alunos envolvidos: Graduação: (4) .
Integrantes: Robercy Alves da Silva - Coordenador / Pedrina Celia Brasil - Integrante / Everton Rafael Fernandes Soares - Integrante / Robson Edson Fernandes da Silva - Integrante / Hermany Sávio Tiago Fernandes de Oliveira - Integrante / Andreiza de Paula da Silva Eleutério - Integrante.
2016 - 2016
Capacitação de mantenedores dos Laboratórios de informática das escolas da região do Cabugi
Descrição: Este projeto se propõe a capacitar, em 5 meses, pelo menos dois representantes de cada uma das 10 escolas da região, permitindo que eles próprio sejam responsáveis pela montagem e manutenção dos laboratórios de informática de suas respectivas escolas, e do uso de novas tecnologias no aprendizado..
Situação: Concluído; Natureza: Extensão.
Alunos envolvidos: Graduação: (2) .
Integrantes: Robercy Alves da Silva - Coordenador / Isaac Matheus de Lima - Integrante / Laysla Paloma Felix do Nascimento - Integrante.


Áreas de atuação


1.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos.
2.
Grande área: Ciências Exatas e da Terra / Área: Ciência da Computação / Subárea: Sistemas de Computação/Especialidade: Hardware.
3.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos/Especialidade: Automação Eletrônica de Processos Elétricos e Industriais.
4.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Telecomunicações/Especialidade: Sistemas de Telecomunicações.
5.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos/Especialidade: Controle de Processos Eletrônicos, Retroalimentação.
6.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Telecomunicações/Especialidade: Teoria Eletromagnetica, Microondas, Propagação de Ondas, Antenas.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Compreende Razoavelmente, Fala Pouco, Lê Razoavelmente, Escreve Pouco.
Francês
Compreende Pouco, Fala Pouco, Lê Pouco, Escreve Pouco.


Prêmios e títulos


2015
Aprovado em primeiro lugar no concurso de seleção para Professor substituto DCO - Área de Redes de Computadores, Universidade Federal do Rio Grande do Norte.
2015
Aprovado em primeiro lugar no concurso de seleção para Professor Efetivo Área Eletroeletrônica, Instituto Federal do Rio Grande do Norte.
2013
Professor homenageado da turma de Sistemas de Informação, Colegio e Faculdade Kennedy.
2012
Professor homenageado da turma de Sistemas de Informação, Colégio e Faculdade Kennedy.
2011
Paraninfo da turma de Sistemas de Informação, Colégio e Faculdade Kennedy.
2010
Patrono da turma de Sistemas de Informação, Universidade Federal de Ouro Preto.
2010
Aprovado em segundo lugar no concurso de seleção para Professor Substituto Área Ciência da Computação, Universidade Federal de Ouro Preto.
2009
Patrono da turma de Tecnologia em Redes de Computadores, FUNCEC.
2009
Patrono da turma de Sistemas de Informação, Colégio e Faculdade Kennedy.
2007
Patrono da turma de Sistemas de Informação, Colégio e Faculdade Kennedy.
2006
Patrono da turma de Sistemas de Informação, Colégio e Faculdade Kennedy.
1998
Patrono da turma de MicroInformática, Colégio Kennedy.
1997
Paraninfo da turma de MicroInformática, Colégio Kennedy.
1996
Patrono da turma de MicroInformática, Colégio Kennedy.
1995
Patrono da turma de MicroInformática, Colégio Kennedy.
1994
Patrono da turma de MicroInformática, Colégio Kennedy.


Produções



Produção bibliográfica
Artigos completos publicados em periódicos

1.
SILVA, R. A.2003 SILVA, R. A.; CAMINHAS, W. M. . Detecção e diagnóstico de falhas em um alto-forno utilizando técnicas de inteligencia computacional. Metalurgia & Materiais, v. 59, p. 7-13, 2003.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
SILVA, R. A.; PAULA, A. M. ; XAVIER JUNIOR, J. C. ; LUDEMIR, T. B. . Using Meta-learning in the Selection of the Combination Method of a Classifier Ensemble.. In: The International Joint Conference on Neural Networks (IJCNN 2018), 2018, Rio de Janeiro. The International Joint Conference on Neural Networks (IJCNN 2018), 2018. v. 1. p. 4587-4594.

2.
SILVA, R. A.. Deteccao e diagnostico de falhas em um Alto-forno utilizando Inteligencia conputacional. In: Congreso brasileiro de Redes Neurais, 2003, Sao Paulo. Anais do congresso Brasileiro de Redes Neurais, 2003.

Apresentações de Trabalho
1.
SILVA, R. A.; CAMINHAS, W. M. . Detecção e diagnostico de falhas em um alto-forno - Utilizando tecnicas de Inteligencia Computacional. 2003. (Apresentação de Trabalho/Congresso).



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Trabalhos de conclusão de curso de graduação
1.
SILVA, R. A.; SOUZA, V. A.; RODRIGUES, M. E. C.. Participação em banca de Elder Monteiro da Silva.Relatório de estágio - WT Distribuidora. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

2.
SILVA, R. A.; SOUZA, V. A.; RODRIGUES, M. E. C.. Participação em banca de Pedro Maia de Santana.Relatório de estágio - COSERN. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

3.
SILVA, R. A.; SOUZA, V. A.; RODRIGUES, M. E. C.. Participação em banca de Enir Dias Neto.Prototipagem de receptores para Satélites NOAA utilizando plataformas de Rádio Defnido por Software. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

4.
SILVA, R. A.; SOUZA, V. A.; RODRIGUES, M. E. C.. Participação em banca de Alexandre de Moraes Araújo.Relatório de estágio - Instituto Metrópole Digital (IMD). 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

5.
SILVA, R. A.; SOUZA, V. A.; RODRIGUES, M. E. C.. Participação em banca de Everton Erik Rodrigues do Nascimento.Análise de desempenho da tecnologia PLC Home Plug AV. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

6.
SILVA, R. A.; SOUZA, V. A.; SILVA, C. R. M.. Participação em banca de Fábio Pereira de Lima.Descoberta e serviços em ambientes de computação ubíqua. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

7.
SILVA, R. A.; RODRIGUES, M. E. C.; SOUZA, V. A.. Participação em banca de Fábio Pereira de Lima.Relatório de estágio - TV Universitária. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

8.
SILVA, R. A.; RODRIGUES, M. E. C.; SOUZA, V. A.. Participação em banca de Bruno Sátiro da Silva.Relatório de estágio - ANATEL. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

9.
SILVA, R. A.; RODRIGUES, M. E. C.; SOUZA, V. A.. Participação em banca de José Antônio Silva de Lima.Relatório de estágio - CAERN. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

10.
SILVA, R. A.; SOUZA, V. A.; RODRIGUES, M. E. C.. Participação em banca de Guilherme de Brito Oliveira.Relatório de estágio - Conectrom Ltda.. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

11.
SILVA, R. A.; SOUZA, V. A.; RODRIGUES, M. E. C.. Participação em banca de Rhenan Bezerra da Silva.Estratégias de Economia de Energia para Terminais LTE. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

12.
SILVA, R. A.; SOUZA, V. A.; RODRIGUES, M. E. C.. Participação em banca de Elder Monteiro da Silva.Prototipagem de Moduladores Digitais utilizando plataformas de Rádio Defnido por Software. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

13.
SILVA, R. A.; SOUZA, V. A.; RODRIGUES, M. E. C.. Participação em banca de Rodrigo Máximo Menezes de Lima.Comparação dos protocolos MAC-DCF e MAC-EDCA do Wi-Fi utilizando NS-3. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

14.
SILVA, R. A.; SOUZA, V. A.; RODRIGUES, M. E. C.. Participação em banca de Pedro Maia de Santana.Análise de Desempenho de Técnicas de Escalonamento de Pacotes em Redes LTE Densas usando o NS-3. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Engenharia de Telecomunicações) - Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

15.
SILVA, R. A.; Carla Rodrigues Figueiredo Lara; Fabianni Roberto Telles. Participação em banca de Cassia Caroline Mendes Silva.A influencia da tecnologia da informação na Administração Pública. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - COLEGIO E FACULDADE KENNEDY LTDA.

16.
SILVA, R. A.; Carla Rodrigues Figueiredo Lara; Fabianni Roberto Telles. Participação em banca de Junei Domingos Martins.Computação em nuvens : Segurança de dados. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - COLEGIO E FACULDADE KENNEDY LTDA.

17.
SILVA, R. A.; Carla Rodrigues Figueiredo Lara; Fabianni Roberto Telles. Participação em banca de Karla Cristina Silva.Reciclagem de equipamentos eletrônicos com enfase em computadores. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - COLEGIO E FACULDADE KENNEDY LTDA.

18.
SILVA, R. A.; Carla Rodrigues Figueiredo Lara; Fabianni Roberto Telles. Participação em banca de Valéria Cristina Andrade.Marketing Digital: O marketing de relacionamento na WEB. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - COLEGIO E FACULDADE KENNEDY LTDA.

19.
SILVA, R. A.; Carla Rodrigues Figueiredo Lara; Fabianni Roberto Telles. Participação em banca de Plínio Duarte Bazílio.Driver de comunicacao em rede TCP/IP e serial para interligamento entre equipamento de medicao de bitola. 2010. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - COLEGIO E FACULDADE KENNEDY LTDA.

20.
SILVA, R. A.; Carla Rodrigues Figueiredo Lara; Marcos Gonçalves Rios. Participação em banca de Marden Lima Caldeira.Estudo comparativo das vantagens e desvantagens da utilização de Softwares livres e proprietários. 2006. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - COLEGIO E FACULDADE KENNEDY LTDA.

21.
SILVA, R. A.; Carla Rodrigues Figueiredo Lara; Marcos Gonçalves Rios. Participação em banca de Andréa dos Santos Moreira.Rede Wi-Fi: Transmissão por ondas de rádio. 2006. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistema de Informação) - COLEGIO E FACULDADE KENNEDY LTDA.




Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
The International Joint Conference on Neural Networks (IJCNN 2018). Using Meta-learning in the Selection of the Combination Method of a Classifier Ensemble.. 2018. (Congresso).

2.
SECITEX 2016. 2016. (Seminário).

3.
SECITEX 2016.Capacitação de mantenedores dos laboratórios de informática das escolas da região do Cabugi. 2016. (Seminário).

4.
BRACIS 2015. 2015. (Congresso).

5.
VI Congresso Brasileiro de Redes Neurais. Detecção e diagnóstico de cascão em um alto-forno usando inteligência computacional. 2003. (Congresso).

6.
II Feira de Tecnologia e informática. Aplicações da tecnologia no processo de produção industrial. 2002. (Feira).

7.
VI Seminário de automação de processos.Detecção e diagnóstico de cascão em um Alto-forno usando inteligência computacional. 2002. (Seminário).

8.
XXIII Seminário de técnicos.Redes de comunicação. 2000. (Seminário).

9.
Jubileu de Prata - FUNCEC.Internet na educação. 1997. (Oficina).

10.
III Seminário Mineiro de manutenção. 1994. (Seminário).

11.
III Seminário Brasileiro sobre garantia de qualidade na manutenção. 1992. (Seminário).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
SILVA, R. A.. Brazilian Conference on Intelligent Systems (BRACIS). 2015. (Congresso).



Orientações



Orientações e supervisões concluídas
Trabalho de conclusão de curso de graduação
1.
Laura Cristina Gomes Costa. Computação em nuvens. Desenvolvimento de aplicativo no Google App Engine. 2011. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Sistema de informacoes) - Universidade Federal de Ouro Preto. Orientador: Robercy Alves da Silva.

2.
Hermano Moreno Santos. Aplicação SNMP. 2010. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Sistema de informacoes) - Universidade Federal de Ouro Preto. Orientador: Robercy Alves da Silva.



Educação e Popularização de C & T



Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
SILVA, R. A.. Brazilian Conference on Intelligent Systems (BRACIS). 2015. (Congresso).



Outras informações relevantes


Tenho um lado empreendedor bastante desenvolvido, já fui sócio proprietário de uma loja de informática (julho de 1994 a dezembro de 2001) e de um provedor de acesso à Internet (janeiro de 1996 a fevereiro de 2012), além de possuir vários cursos na área de administração e gestão de pessoas e negócios. Tenho como hobby: o mergulho autônomo(curso de mergulho avançado), a gastronomia (curso de Chef de cozinha internacional), o aeromodelismo e a Fotografia.



Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 22/10/2018 às 17:39:30