Dyanne Moysés Dalcomune

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/9320722530476554
  • Última atualização do currículo em 08/06/2018


Possui graduação em Medicina pela Escola de Medicina da Santa Casa de Misericordia de Vitória (1995). Atualmente é rotina da UTI-Geral do Hospital Meridional - Cariacica ES e professora do curso de Medicina (sistema PBL) da Universidade de Vila Velha. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Dyanne Moysés Dalcomune
Nome em citações bibliográficas
DALCOMUNE, D. M.;DALCOMUNE, D.;DALCOMUNE, DM;Dalcomune DM;DALCOMUNE, DYANNE M.

Endereço


Endereço Profissional
Hospital Meridional.
Rua São João Batista, 200, Trevo de Alto Lage
29151-920 - Cariacica, ES - Brasil
Telefone: (27) 33462126
URL da Homepage: www.hospitalmeridional.com.br


Formação acadêmica/titulação


2013 - 2015
Mestrado em CIÊNCIAS FARMACÊUTICAS.
Universidade Vila Velha, UVV, Brasil.
Título: Cistatina C como preditor de severidade em adultos internados em uma unidade de terapia intensiva mista,Ano de Obtenção: 2015.
Orientador: Thiago de Melo Costa Pereira.
Palavras-chave: cistatina C; unidade de tratamento intensivo; APACHE II.
Grande área: Ciências da Saúde
Setores de atividade: Atividades de atenção à saúde humana.
1999 - 2000
Especialização - Residência médica.
Hospital das Forças Armadas, HFA, Brasil. Residência médica em: Pneumologia
Número do registro: Livro nº 0016 às folhas 4480, sob o nº 4480.
Grande área: Ciências da Saúde
Setores de atividade: Cuidado À Saúde das Pessoas.
1998 - 1999
Especialização - Residência médica.
Fundação Hospitalar do Distrito Federal, FHDF, Brasil. Residência médica em: Terapia Intensiva
Número do registro: Livro nº 03, página 13, registro nº 355 de 23 de abril de 19.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Grande área: Ciências da Saúde
1996 - 1997
Especialização - Residência médica.
Fundação Hospitalar do Distrito Federal, FHDF, Brasil. Residência médica em: Clínica Médica
Número do registro: livro 0016 às folhas 4479, sob o nº 4479.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Grande área: Ciências da Saúde
Setores de atividade: Cuidado À Saúde das Pessoas.
1990 - 1995
Graduação em Medicina.
Escola de Medicina da Santa Casa de Misericordia de Vitória, EMESCAM, Brasil.




Formação Complementar


2017 - 2017
Preceptoria em Residência Médica no SUS. (Carga horária: 240h).
Instituto Sirio Libanes de Ensino e Pesquisa, IEP, Brasil.
2012 - 2012
XIII Curso Nacional de atualização em Pneumologia. (Carga horária: 24h).
Sociedade Brasileira de Pneumologia e Tisiologia, SBPT, Brasil.
2011 - 2011
Habilidades Praticas em Medicina Intensiva. (Carga horária: 16h).
Hospital Sírio-Libanês, SIRIO-LIBANÊS, Brasil.
2010 - 2011
Fellow. (Carga horária: 528h).
Univ Libre de Brux - Erasmus University College, ULB, Bélgica.
2010 - 2010
International Course in Respiratory Monitoring. (Carga horária: 32h).
Universite Libre de Bruxelles, ULB, Bélgica.
2010 - 2010
Cardiovascular and Respiratory Phisiology Applied. (Carga horária: 20h).
Universite Libre de Bruxelles, ULB, Bélgica.
2010 - 2010
International Course: Doppler-echocardiography in. (Carga horária: 30h).
Université Libre de Bruxelles, ULB, Bélgica.
2006 - 2006
CITIN - Curso de Imersão em T. Intens. Neurológica. (Carga horária: 20h).
Associação de Medicina Intensiva Brasileira, AMIB, Brasil.
2006 - 2006
Transformando Chefes em Líderes. (Carga horária: 16h).
Asthar, ASTHAR, Brasil.
2006 - 2006
CITIN - Curso de Imersão em T. Intens. Neurológica. (Carga horária: 16h).
Associação de Medicina Intensiva Brasileira, AMIB, Brasil.
2005 - 2005
SAVC Provedor. (Carga horária: 16h).
American Heart Association, AHA, Estados Unidos.
2004 - 2004
Monitorização Hemodinâmica Minimamente Invasiva.
Centro Integrado de Atenção à Saúde, CIAS, Brasil.
2003 - 2003
IV Curso Nacional de Atualização em Pneumologia. (Carga horária: 24h).
Sociedade Brasileira de Pneumologia e Tisiologia, SBPT, Brasil.
2003 - 2003
Diagnóstico em Imagem com Especialistas. (Carga horária: 16h).
Sociedade Brasileira de Pneumologia e Tisiologia, SBPT, Brasil.
2001 - 2001
FCCS - Fundamental Critical Care Support.
Associação de Medicina Intensiva Brasileira, AMIB, Brasil.
2000 - 2000
ATLS - Curso Suporte Avançado de Vida no Trauma. (Carga horária: 20h).
American College Of Surgeons, ACS*, Estados Unidos.


Atuação Profissional



Universidade Vila Velha, UVV, Brasil.
Vínculo institucional

2010 - Atual
Vínculo: Celetista formal, Enquadramento Funcional: Professora, Carga horária: 12


Hospital São Lucas, HSL, Brasil.
Vínculo institucional

2004 - 2013
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Medico plantonista, Carga horária: 12

Vínculo institucional

2006 - 2011
Vínculo: Cooperado, Enquadramento Funcional: Medico diarista, Carga horária: 20


Hospital Meridional, H. MERIDIONAL, Brasil.
Vínculo institucional

2001 - Atual
Vínculo: Cotista, Enquadramento Funcional: Rotina da UTI Geral do Hospital Meridional, Carga horária: 24


Fundação Hospitalar do Distrito Federal, FHDF, Brasil.
Vínculo institucional

2000 - 2002
Vínculo: Contrato temporário, Enquadramento Funcional: Médico - Terapia Intensiva Adulto, Carga horária: 24



Projetos de extensão


2017 - 2017
I mini-curso pré-internato de clinica medica
Descrição: Trata-se de um curso preparatório para os internos que ingressam no internato de Clinica Medica. Avaliamos a condição de entrada em um pre-teste e observamos o progresso com a prova pos internato. O objetivo e identificar falhas e oportunidades de aprendizagem no decorrer do internato.
Situação: Concluído; Natureza: Extensão.
Alunos envolvidos: Graduação: (50) .
Integrantes: Dyanne Moysés Dalcomune - Coordenador.


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Clínica Médica/Especialidade: Pneumologia.
2.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Clínica Médica/Especialidade: Terapia Intensiva.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Francês
Compreende Razoavelmente, Fala Pouco, Lê Razoavelmente, Escreve Razoavelmente.


Produções



Produção bibliográfica
Citações

SCOPUS
Total de trabalhos:1
Total de citações:1
DALCOMUNE, D.  Data: 18/01/2018

Artigos completos publicados em periódicos

1.
2BATEMAN, R. M.2016BATEMAN, R. M. SHARPE, M. D. JAGGER, J. E. ELLIS, C. G. SOLÉ-VIOLÁN, J. LÓPEZ-RODRÍGUEZ, M. HERRERA-RAMOS, E. RUÍZ-HERNÁNDEZ, J. BORDERÍAS, L. HORCAJADA, J. GONZÁLEZ-QUEVEDO, N. RAJAS, O. BRIONES, M. RODRÍGUEZ DE CASTRO, F. RODRÍGUEZ GALLEGO, C. ESEN, F. ORHUN, G. ERGIN OZCAN, P. SENTURK, E. UGUR YILMAZ, C. ORHAN, N. ARICAN, N. KAYA, M. KUCUKERDEN, M. GIRIS, M. , et al.AKCAN, U. BILGIC GAZIOGLU, S. TUZUN, E. RIFF, R. NAAMANI, O. DOUVDEVANI, A. TAKEGAWA, R. YOSHIDA, H. HIROSE, T. YAMAMOTO, N. HAGIYA, H. OJIMA, M. AKEDA, Y. TASAKI, O. TOMONO, K. SHIMAZU, T. ONO, S. KUBO, T. SUDA, S. UENO, T. IKEDA, T. HIROSE, T. OGURA, H. TAKAHASHI, H. OJIMA, M. KANG, J. NAKAMURA, Y. KOJIMA, T. SHIMAZU, T. IKEDA, T. SUDA, S. IZUTANI, Y. UENO, T. ONO, S. TANIGUCHI, T. O, M. DINTER, C. LOTZ, J. EILERS, B. WISSMANN, C. LOTT, R. MEILI, M. M. SCHUETZ, P. S. HAWA, H. SHARSHIR, M. ABURAGEILA, M. SALAHUDDIN, N. CHANTZIARA, V. GEORGIOU, S. TSIMOGIANNI, A. ALEXANDROPOULOS, P. VASSI, A. LAGIOU, F. VALTA, M. MICHA, G. CHINOU, E. MICHALOUDIS, G. KODAIRA, A. IKEDA, T. ONO, S. UENO, T. SUDA, S. IZUTANI, Y. IMAIZUMI, H. DE LA TORRE-PRADOS, M. V. GARCIA-DE LA TORRE, A. ENGUIX-ARMADA, A. PUERTO-MORLAN, A. PEREZ-VALERO, V. GARCIA-ALCANTARA, A. BOLTON, N. DUDZIAK, J. BONNEY, S. TRIDENTE, A. NEE, P. NICOLAES, G. WIEWEL, M. SCHULTZ, M. WILDHAGEN, K. HORN, J. SCHRIJVER, R. VAN DER POLL, T. REUTELINGSPERGER, C. PILLAI, S. DAVIES, G. MILLS, G. AUBREY, R. MORRIS, K. WILLIAMS, P. EVANS, P. GAYAT, E. G. STRUCK, J. CARIOU, A. DEYE, N. GUIDET, B. JABERT, S. LAUNAY, J. LEGRAND, M. LÉONE, M. RESCHE-RIGON, M. VICAUT, E. VIEILLARD-BARON, A. MEBAZAA, A. ARNOLD, R. CAPAN, M. LINDER, A. AKESSON, P. POPESCU, M. TOMESCU, D. SPRUNG, C. L. CALDERON MORALES, R. MUNTEANU, G. ORENBUCH-HARROCH, E. LEVIN, P. KASDAN, H. REITER, A. VOLKER, T. HIMMEL, Y. COHEN, Y. MEISSONNIER, J. GIRARD, L. REBEAUD, F. HERRMANN, I. DELWARDE, B. PERONNET, E. CERRATO, E. VENET, F. LEPAPE, A. RIMMELÉ, T. MONNERET, G. TEXTORIS, J. BELOBORODOVA, N. MOROZ, V. OSIPOV, A. BEDOVA, A. SARSHOR, Y. PAUTOVA, A. SERGEEV, A. CHERNEVSKAYA, E. ODERMATT, J. BOLLIGER, R. HERSBERGER, L. OTTIGER, M. CHRIST-CRAIN, M. MUELLER, B. SCHUETZ, P. SHARMA, N. K. TASHIMA, A. K. BRUNIALTI, M. K. MACHADO, F. R. ASSUNCAO, M. RIGATO, O. SALOMAO, R. CAJANDER, S. C. RASMUSSEN, G. TINA, E. SÖDERQUIST, B. KÄLLMAN, J. STRÅLIN, K. LANGE, A. L. SUNDÉN-CULLBERG, J. S. MAGNUSON, A. M. HULTGREN, O. H. DAVIES, G. PILLAI, S. MILLS, G. AUBREY, R. MORRIS, K. WILLIAMS, P. EVANS, P. PILLAI, S. DAVIES, G. MILLS, G. AUBREY, R. MORRIS, K. WILLIAMS, P. EVANS, P. PILLAI, S. DAVIES, G. MILLS, G. AUBREY, R. MORRIS, K. WILLIAMS, P. EVANS, P. VAN DER GEEST, P. MOHSENI, M. LINSSEN, J. DE JONGE, R. DURAN, S. GROENEVELD, J. MILLER, R. LOPANSRI, B. K. MCHUGH, L. C. SELDON, A. BURKE, J. P. JOHNSTON, J. REECE-ANTHONY, R. BOND, A. MOLOKHIA, A. MCGRATH, C. NSUTEBU, E. BANK PEDERSEN, P. PILSGAARD HENRIKSEN, D. MIKKELSEN, S. TOUBORG LASSEN, A. TINCU, R. COBILINSCHI, C. TOMESCU, D. GHIORGHIU, Z. MACOVEI, R. WIEWEL, M. A. HARMON, M. B. VAN VUGHT, L. A. SCICLUNA, B. P. HOOGENDIJK, A. J. HORN, J. ZWINDERMAN, A. H. CREMER, O. L. BONTEN, M. J. SCHULTZ, M. J. VAN DER POLL, T. JUFFERMANS, N. P. WIERSINGA, W. J. EREN, G. TEKDOS, Y. DOGAN, M. ACICBE, O. KAYA, E. HERGUNSEL, O. ALSOLAMY, S. GHAMDI, G. ALSWAIDAN, L. ALHARBI, S. ALENEZI, F. ARABI, Y. HEATON, J. BOYCE, A. NOLAN, L. JOHNSTON, J. DUKOFF-GORDON, A. DEAN, A. MOLOKHIA, A. MANN BEN YEHUDAH, T. FLEISCHMANN, C. THOMAS-RUEDDEL, D. HAAS, C. DENNLER, U. REINHART, K. SUNTORNLOHANAKUL, O. KHWANNIMIT, B. BRECKENRIDGE, F. PUXTY, A. SZTURZ, P. FOLWARZCNY, P. SVANCARA, J. KULA, R. SEVCIK, P. CANEVA, L. CASAZZA, A. BELLAZZI, E. MARRA, S. PAGANI, L. VETERE, M. VANZINO, R. CIPRANDI, D. PREDA, R. BOSCHI, R. CARNEVALE, L. LOPEZ, V. AGUILAR ARZAPALO, M. BARRADAS, L. ESCALANTE, A. GONGORA, J. CETINA, M. ADAMIK, B JAKUBCZYK, D KÜBLER, A RADFORD, A. LEE, T. SINGER, J. BOYD, J. FINEBERG, D. WILLIAMS, M. RUSSELL, J. SCARLATESCU, E. TOMESCU, D. DROC, G. ARAMA, S. MÜLLER, M. STRAAT, M. ZEERLEDER, S. S. JUFFERMANS, N. P. FUCHS, C. F. SCHEER, C. S. WAUSCHKUHN, S. W. VOLLMER, M. V. MEISSNER, K. M. KUHN, S. K. HAHNENKAMP, K. H. REHBERG, S. R. GRÜNDLING, M. G. YAMAMOTO, N. OJIMA, M. HAMAGUCHI, S. HIROSE, T. AKEDA, Y. TAKEGAWA, R. TASAKI, O. SHIMAZU, T. TOMONO, K. GÓMEZ-SÁNCHEZ, E. HEREDIA-RODRÍGUEZ, M. ÁLVAREZ-FUENTE, E. LORENZO-LÓPEZ, M. GÓMEZ-PESQUERA, E. ARAGÓN-CAMINO, M. LIU-ZHU, P. SÁNCHEZ-LÓPEZ, A. HERNÁNDEZ-LOZANO, A. PELÁEZ-JAREÑO, M. T. TAMAYO, E. THOMAS-RÜDDEL, D. O. FLEISCHMANN, C. HAAS, C. DENNLER, U. REINHART, K. ADORA, V. KAR, A. CHAKRABORTY, A. ROY, S. BANDYOPADHYAY, A. DAS, M. MANN BEN YEHUDAH, T. BENYEHUDAH, G. SALIM, M. KUMAR, N. ARABI, L. BURGER, T. LEPHART, P. TOTH-MARTIN, E. VALENCIA, C. HAMMAMI, N. BLOT, S. VINCENT, J. L. LAMBERT, M. L. BRUNKE, J. RIEMANN, T. ROSCHKE, I. TINCU, R. COBILINSCHI, C. TOMESCU, D. GHIORGHIU, Z. MACOVEI, R. NIMITVILAI, S. JINTANAPRAMOTE, K. JARUPONGPRAPA, S. ADUKAUSKIENE, D. VALANCIENE, D. BOSE, G. LOSTARAKOS, V. CARR, B. KHEDHER, S. MAAOUI, A. EZZAMOURI, A. SALEM, M. CHEN, J. CRANENDONK, D. R. VAN VUGHT, L. A. WIEWEL, M. A. CREMER, O. L. HORN, J. BONTEN, M. J. SCHULTZ, M. J. VAN DER POLL, T. WIERSINGA, W. J. DAY, M. PENRICE, G. ROY, K. ROBERTSON, P. GODBOLE, G. JONES, B. BOOTH, M. DONALDSON, L. KAWANO, Y. ISHIKURA, H. AL-DORZI, H. ALMUTAIRI, M. ALHAMADI, B. CRIZALDO TOLEDO, A. KHAN, R. AL RAIY, B. ARABI, Y. TALAIE, H. VAN OERS, J. A. HARTS, A. NIEUWKOOP, E. VOS, P. BOUSSARSAR, Y. BOUTOUTA, F. KAMOUN, S. MEZGHANI, I. KOUBAJI, S. BEN SOUISSI, A. RIAHI, A. MEBAZAA, M. S. GIAMARELLOS-BOURBOULIS, E. TZIOLOS, N. ROUTSI, C. KATSENOS, C. TSANGARIS, I. PNEUMATIKOS, I. VLACHOGIANNIS, G. THEODOROU, V. PREKATES, A. ANTYPA, E. KOULOURAS, V. KAPRAVELOS, N. GOGOS, C. ANTONIADOU, E. MANDRAGOS, K. ARMAGANIDIS, A. ROBLES CABALLERO, A. R. CIVANTOS, B. FIGUEIRA, J. C. LÓPEZ, J. SILVA-PINTO, A. CEIA, F. SARMENTO, A. SANTOS, L. ALMEKHLAFI, G. SAKR, Y. AL-DORZI, H. KHAN, R. BAHAROON, S. ALDAWOOD, A. MATROUD, A. ALCHIN, J. AL JOHANI, S. BALKHY, H. ARABI, Y. ALSOLAMY, S. YOUSIF, S. Y. ALOTABI, B. O. ALSAAWI, A. S. ANG, J. CURRAN, M. D. ENOCH, D. NAVAPURKAR, V. MORRIS, A. SHARVILL, R. ASTIN, J. HEREDIA-RODRÍGUEZ, M. GÓMEZ-SÁNCHEZ, E. PELÁEZ-JAREÑO, M. T. GÓMEZ-PESQUERA, E. LORENZO-LÓPEZ, M. LIU-ZHU, P. ARAGÓN-CAMINO, M. HERNÁNDEZ-LOZANO, A. SÁNCHEZ-LÓPEZ, A. ÁLVAREZ-FUENTE, E. TAMAYO, E. PATEL, J. KRUGER, C. O?NEAL, J. RHODES, H. JANCIK, J. FRANÇOIS, B. LATERRE, P. F. EGGIMANN, P. TORRES, A. SÁNCHEZ, M. DEQUIN, P. F. BASSI, G. L. CHASTRE, J. JAFRI, H. S. BEN ROMDHANE, M. DOUIRA, Z. KAMOUN, S. BOUSSELMI, M. BEN SOUISSI, A. BOUSSARSAR, Y. RIAHI, A. MEBAZAA, M. S. VAKALOS, A. AVRAMIDIS, V. CRAVEN, T. H. WOJCIK, G. KEFALA, K. MCCOUBREY, J. REILLY, J. PATERSON, R. INVERARITY, D. LAURENSON, I. WALSH, T. S. MONGODI, S. BOUHEMAD, B. ORLANDO, A. STELLA, A. VIA, G. IOTTI, G. BRASCHI, A. MOJOLI, F. HALILOGLU, M. BILGILI, B. KASAPOGLU, U. SAYAN, I. SÜZER ASLAN, M. YALC'N, A. CINEL, I. VAKALOS, A. AVRAMIDIS, V. ELLIS, H. E. BAUCHMULLER, K. MILLER, D. TEMPLE, A. CHASTRE, J. FRANÇOIS, B. TORRES, A. LUYT, C. E. SÁNCHEZ, M. SINGER, M. JAFRI, H. S. NASSAR, Y. AYAD, M. S. TRIFI, A. ABDELLATIF, S. DALY, F. NASRI, R. BEN LAKHAL, S. BILGILI, B. HALILOGLU, M. GUL, F. CINEL, I. KUZOVLEV, A. SHABANOV, A. POLOVNIKOV, S. MOROZ, V. KADRICHU, N. DANG, T. CORKERY, K. CHALLONER, P. BASSI, G. LI AGUILERA, E. CHIURAZZI, C. TRAVIERSO, C. MOTOS, A. FERNANDEZ, L. AMARO, R. SENUSSI, T. IDONE, F. BOBI, J. RIGOL, M. TORRES, A. HODIAMONT, C. J. JUFFERMANS, N. P. JANSSEN, J. M. BOUMAN, C. S. MATHÔT, R. A. DE JONG, M. D. VAN HEST, R. M. PAYNE, L. FRASER, G. L. TUDOR, B. LAHNER, M. ROTH, G. KRENN, C. TALAIE, H. JAULT, P. GABARD, J. LECLERC, T. JENNES, S. QUE, Y. ROUSSEAU, A. RAVAT, F. AL-DORZI, H. EISSA, A. AL-HARBI, S. ALDABBAGH, T. KHAN, R. ARABI, Y. TRIFI, A. ABDELLATIF., S. DALY, F. NASRI, R. BEN LAKHAL, S. PARAMBA, F. PURAYIL, N. NAUSHAD, V. MOHAMMAD, O. NEGI, V. CHANDRA, P. KLEINSASSER, A. WITRZ, M. R. BUCHNER-DOEVEN, J. F. TUIP-DE BOER, A. M. GOSLINGS, J. C. JUFFERMANS, N. P. VAN HEZEL, M. STRAAT, M. BOING, A VAN BRUGGEN, R JUFFERMANS, N MARKOPOULOU, D. VENETSANOU, K. KALDIS, V. KOUTETE, D. CHRONI, D. ALAMANOS, I. KOCH, L. JANCIK, J. RHODES, H. WALTER, E. MAEKAWA, K. HAYAKAWA, M. KUSHIMOTO, S. SHIRAISHI, A. KATO, H. SASAKI, J. OGURA, H. MATAUOKA, T. UEJIMA, T. MORIMURA, N. ISHIKURA, H. HAGIWARA, A. TAKEDA, M. TARABRIN, O. SHCHERBAKOW, S. GAVRYCHENKO, D. MAZURENKO, G. IVANOVA, V. CHYSTIKOV, O. PLOURDE, C. LESSARD, J. CHAUNY, J. DAOUST, R. SHCHERBAKOW, S. TARABRIN, O. GAVRYCHENKO, D. MAZURENKO, G. CHYSTIKOV, O. VAKALOS, A. AVRAMIDIS, V. KROPMAN, L. IN HET PANHUIS, L. KONINGS, J. HUSKENS, D. SCHURGERS, E. ROEST, M. DE LAAT, B. LANCE, M. DURILA, M. LUKAS, P. ASTRAVERKHAVA, M. JONAS, J. BUDNIK, I. SHENKMAN, B. HAYAMI, H. KOIDE, Y. GOTO, T. IQBAL, R. ALHAMDI, Y. VENUGOPAL, N. ABRAMS, S. DOWNEY, C. TOH, C. H. WELTERS, I. D. BOMBAY, V. B. CHAUNY, J. M. DAOUST, R. D. LESSARD, J. L. MARQUIS, M. M. PAQUET, J. P. SIEMENS, K. SANGARAN, D. HUNT, B. J. DURWARD, A. NYMAN, A. MURDOCH, I. A. TIBBY, S. M. AMPATZIDOU, F. MOISIDOU, D. DALAMPINI, E. NASTOU, M. VASILAROU, E. KALAIZI, V. CHATZIKOSTENOGLOU, H. DROSSOS, G. SPADARO, S. FOGAGNOLO, A. FIORE, T. SCHIAVI, A. FONTANA, V. TACCONE, F. VOLTA, C. CHOCHLIOUROU, E. VOLAKLI, E. VIOLAKI, A. SAMKINIDOU, E. EVLAVIS, G. PANAGIOTIDOU, V. SDOUGKA, M. MOTHUKURI, R. BATTLE, C. GUY, K. MILLS, G. EVANS, P. WIJESURIYA, J. KEOGH, S. DOCHERTY, A. O?DONNELL, R. BRUNSKILL, S. TRIVELLA, M. DOREE, C. HOLST, L. PARKER, M. GREGERSEN, M. ALMEIDA, J. WALSH, T. STANWORTH, S. MORAVCOVA, S. MANSELL, J. ROGERS, A. SMITH, R. A. HAMILTON-DAVIES, C. OMAR, A. ALLAM, M. BILALA, O. KINDAWI, A. EWILA, H. AMPATZIDOU, F. MOISIDOU, D. NASTOU, M. DALAMPINI, E. MALAMAS, A. VASILAROU, E. DROSSOS, G. FERREIRA, G. CALDAS, J. FUKUSHIMA, J. OSAWA, E. A. ARITA, E. CAMARA, L. ZEFERINO, S. JARDIM, J. GAIOTO, F. DALLAN, L. JATENE, F. B. KALIL FILHO, R. GALAS, F. HAJJAR, L. A. MITAKA, C. OHNUMA, T. MURAYAMA, T. KUNIMOTO, F. NAGASHIMA, M. TAKEI, T. TOMITA, M. OMAR, A. MAHMOUD, K. HANOURA, S. SUDARSANAN, S. SIVADASAN, P. OTHAMN, H. SHOUMAN, Y. SINGH, R. AL KHULAIFI, A. MANDEL, I. MIKHEEV, S. SUHODOLO, I. KISELEV, V. SVIRKO, Y. PODOKSENOV, Y. JENKINS, S. A. GRIFFIN, R. TOVAR DONCEL, M. S. LIMA, A. ALDECOA, C. INCE, C. TAHA, A. SHAFIE, A. MOSTAFA, M. SYED, N. HON, H. RIGHETTI, F. COLOMBAROLI, E. CASTELLANO, G. RIGHETTI, F. COLOMBAROLI, E. HRAVNAK, M. CHEN, L. C. DUBRAWSKI, A. D. CLERMONT, G. C. PINSKY, M. R. GONZALEZ, S. MACIAS, D. ACOSTA, J. JIMENEZ, P. LOZA, A. LESMES, A. LUCENA, F. LEON, C. TOVAR DONCEL, M. S. INCE, C. ALDECOA, C. LIMA, A. BASTIDE, M. RICHECOEUR, J. FRENOY, E. LEMAIRE, C. SAUNEUF, B. TAMION, F. NSEIR, S. DU CHEYRON, D. DUPONT, H. MAIZEL, J. SHABAN, M. KOLKO, R. SALAHUDDIN, N. SHARSHIR, M. ABURAGEILA, M. ALHUSSAIN, A. MERCADO, P. MAIZEL, J. KONTAR, L. TITECA, D. BRAZIER, F. RIVIERE, A. JORIS, M. SOUPISON, T. DE CAGNY, B. SLAMA, M. WAGNER, J. KÖRNER, A. KUBIK, M. KLUGE, S. REUTER, D. SAUGEL, B. COLOMBAROLI, E. RIGHETTI, F. CASTELLANO, G. TRAN, T. DE BELS, D. CUDIA, A. STRACHINARU, M. GHOTTIGNIES, P. DEVRIENDT, J. PIERRAKOS, C. MARTÍNEZ GONZÁLEZ, Ó. BLANCAS, R. LUJÁN, J. BALLESTEROS, D. MARTÍNEZ DÍAZ, C. NÚÑEZ, A. MARTÍN PARRA, C. LÓPEZ MATAMALA, B. ALONSO FERNÁNDEZ, M. CHANA, M. HUBER, W. ECKMANN, M. ELKMANN, F. GRUBER, A. KLEIN, I. SCHMID, R. M. LAHMER, T. MOLLER, P. W. SONDERGAARD, S. JAKOB, S. M. TAKALA, J. BERGER, D. BASTONI, D. AYA, H. TOSCANI, L. PIGOZZI, L. RHODES, A. CECCONI, M. OSTROWSKA, C. AYA, H. ABBAS, A. MELLINGHOFF, J. RYAN, C. DAWSON, D. RHODES, A. CECCONI, M. CRONHJORT, M. WALL, O. NYBERG, E. ZENG, R. SVENSEN, C. MÅRTENSSON, J. JOELSSON-ALM, E. AGUILAR ARZAPALO, M. BARRADAS, L. LOPEZ, V. CETINA, M. PARENTI, N. PALAZZI, C. AMIDEI, L. A. BORRELLI, F. B. CAMPANALE, S. C. TAGLIAZUCCHI, F. T. SEDONI, G. S. LUCCHESI, D. L. CARELLA, E. C. LUCIANI, A. L MACKOVIC, M. MARIC, N. BAKULA, M. AYA, H. RHODES, A. GROUNDS, R. M. FLETCHER, N. CECCONI, M. AVARD, B. ZHANG, P. MEZIDI, M. CHARBIT, J. OULD-CHIKH, M. DERAS, P. MAURY, C. MARTINEZ, O. CAPDEVILA, X. HOU, P. LINDE-ZWIRBLE, W. Z. DOUGLAS, I. D. SHAPIRO, N. S. BEN SOUISSI, A. MEZGHANI, I. BEN AICHA, Y. KAMOUN, S. LARIBI, B. JERIBI, B. RIAHI, A. MEBAZAA, M. S. PEREIRA, C. MARINHO, R. ANTUNES, R. MARINHO, A. CRIVITS, M. RAES, M. DECRUYENAERE, J. HOSTE, E. BAGIN, V. RUDNOV, V. SAVITSKY, A. ASTAFYEVA, M. KOROBKO, I. VEIN, V. KAMPMEIER, T. ARNEMANN, P. HESSLER, M. WALD, A. BOCKBREDER, K. MORELLI, A. VAN AKEN, H. REHBERG, S. ERTMER, C. ARNEMANN, P. HESSLER, M. KAMPMEIER, T. REHBERG, S. VAN AKEN, H. INCE, C. ERTMER, C. REDDY, S. BAILEY, M. BEASLEY, R. BELLOMO, R. MACKLE, D. PSIRIDES, A. YOUNG, P. REDDY, S. BAILEY, M. BEASLEY, R. BELLOMO, R. MACKLE, D. YOUNG, P. VENKATESH, H. RAMACHANDRAN, S. BASU, A. NAIR, H. EGAN, S. BATES, J. OLIVEIRA, S. RANGEL NETO, N. R. REIS, F. Q. LEE, C. P. LIN, X. L. CHOONG, C. EU, K. M. SIM, W. Y. TEE, K. S. PAU, J. ABISHEGANADEN, J. MAAS, K. DE GEUS, H. LAFUENTE, E. MARINHO, R. MOURA, J. ANTUNES, R. MARINHO, A. DORIS, T. E. MONKHOUSE, D. SHIPLEY, T. KARDASZ, S. GONZALEZ, I STADS, S. GROENEVELD, A. J. ELSAYED, I. WARD, N. TRIDENTE, A. RAITHATHA, A. STEUBER, A. PELLETIER, C. SCHROEDER, S. MICHAEL, E. SLOWINSKI, T. KINDGEN-MILLES, D. GHABINA, S. TURANI, F. BELLI, A. BUSATTI, S. BARETTIN, G. CANDIDI, F. GARGANO, F. BARCHETTA, R. FALCO, M. DEMIRKIRAN, O. KOSUK, M. BOZBAY, S. WEBER, V. HARTMANN, J. HARM, S. LINSBERGER, I. EICHHORN, T. VALICEK, G. MIESTINGER, G. HOERMANN, C. FAENZA, S. RICCI, D. MANCINI, E. GEMELLI, C. CUOGHI, A. MAGNANI, S. ATTI, M. LADDOMADA, T. DORONZIO, A. BALICCO, B. GRUDA, M. C. O?SULLIVAN, P. DAN, V. P. GULIASHVILI, T. SCHEIRER, A. GOLOBISH, T. D. CAPPONI, V. J. CHAN, P. P. KOGELMANN, K. DRÜNER, M. JARCZAK, D. TURANI, F. BELLI, A. B. MARTNI, S. M. COTTICELLI, V. C. MOUNAJERGI, F. BARCHETTA, R. MORIMOTO, S. ISHIKURA, H. HUSSAIN, I. SALAHUDDIN, N. NADEEM, A. GHORAB, K. MAGHRABI, K. KLOESEL, S. K. GOLDFUSS, C. STIEGLITZ, A. STIEGLITZ, A. S. KRSTEVSKA, L. ALBUSZIES, G. AGUILAR ARZAPALO, M. BARRADAS, L. LOPEZ, V. ESCALANTE, A. JIMMY, G. CETINA, M. IZAWA, J. IWAMI, T. UCHINO, S. TAKINAMI, M. KITAMURA, T. KAWAMURA, T. POWELL-TUCK, J. G. CRICHTON, S. RAIMUNDO, M. CAMPOROTA, L. WYNCOLL, D. OSTERMANN, M. HANA, A. DE GEUS, H. R. DE GEUS, H. R. HANA, A. AYDOGDU, M. BOYACI, N. YUKSEL, S. GURSEL, G. CAYCI SIVRI, A. B. MEZA-MÁRQUEZ, J. NAVA-LÓPEZ, J. CARRILLO-ESPER, R. DARDASHTI, A. GRUBB, A. MAIZEL, J. WETZSTEIN, M. TITECA, D. KONTAR, L. BRAZIER, F. DE CAGNY, B. RIVIERE, A. SOUPISON, T. JORIS, M. SLAMA, M. PETERS, E. NJIMI, H. PICKKERS, P. VINCENT, J. L. WARAICH, M. DOYLE, J. SAMUELS, T. FORNI, L. DESAI, N. BAUMBER, R. GUNNING, P. SELL, A. LIN, S. TORRENCE, H. O?DWYER, M. KIRWAN, C. PROWLE, J. KIM, T. O?CONNOR, M. E. HEWSON, R. W. KIRWAN, C. J. PEARSE, R. M. PROWLE, J. HANOURA, S. OMAR, A. OTHAMN, H. SUDARSANAN, S. ALLAM, M. MAKSOUD, M. SINGH, R. AL KHULAIFI, A. O?CONNOR, M. E. HEWSON, R. W. KIRWAN, C. J. PEARSE, R. M. PROWLE, J. UZUNDERE, O. MEMIS, D. ÝNAL, M. GULTEKIN, A. TURAN, N. AYDIN, M. A. BASAR, H. SENCAN, I. KAPUAGASI, A. OZTURK, M. UZUNDURUKAN, Z. GOKMEN, D. OZCAN, A. KAYMAK, C. ARTEMENKO, V. A. BUDNYUK, A. PUGH, R. BHANDARI, S. MAURI, T. TURRINI, C. LANGER, T. TACCONE, P. VOLTA, C. A. MARENGHI, C. GATTINONI, L. PESENTI, A. SWEENEY, L. O?SULLIVAN, A. KELLY, P. MUKERIA, E. MACLOUGHLIN, R. PFEFFER, M. THOMAS, J. T. BREGMAN, G. B. KARP, G. K. KISHINEVSKY, E. K. STAVI, D. S. ADI, N. A. POROPAT, T. KNAFELJ, R. LLOPART, E. BATLLE, M. DE HARO, C. MESQUIDA, J. ARTIGAS, A. PAVLOVIC, D. LEWERENTZ, L. SPASSOV, A. SCHNEIDER, R. DE SMET, S. DE RAEDT, S. DEROM, E. DEPUYDT, P OEYEN, S. BENOIT, D. DECRUYENAERE, J. GOBATTO, A. BESEN, B. TIERNO, P. MELRO, L. MENDES, P. CADAMURO, F. PARK, M. MALBOUISSON, L. M. CIVANTOS, B. C. LOPEZ, J. L. ROBLES, A. FIGUEIRA, J. YUS, S. GARCIA, A. OGLINDA, A. CIOBANU, G. OGLINDA, C. SCHIRCA, L. SERTINEAN, T. LUPU, V. KELLY, P. O?SULLIVAN, A. SWEENEY, L. MACLOUGHLIN, R. O?SULLIVAN, A. KELLY, P. SWEENEY, L. MUKERIA, E. WOLNY, M. MACLOUGHLIN, R. PAGANO, A. NUMIS, F. VISONE, G. SALDAMARCO, L. RUSSO, T. PORTA, G. PALADINO, F. BELL, C. LIU, J. DEBACKER, J. LEE, C. TAMBERG, E. CAMPBELL, V. MEHTA, S. SILVA-PINTO, A. SARMENTO, A. SANTOS, L. KARA, Ý. YÝLDÝRÝM, F. ZERMAN, A. GÜLLÜ, Z. BOYACÝ, N. BASARÝK AYDOGAN, B. GAYGÝSÝZ, Ü. GÖNDEREN, K. ARÝK, G. TURKOGLU, M. AYDOGDU, M. AYGENCEL, G. ÜLGER, Z. GURSEL, G. BOYACÝ, N. ISÝKDOGAN, Z. ÖZDEDEOGLU, Ö. GÜLLÜ, Z. BADOGLU, M. GAYGÝSÝZ, U. AYDOGDU, M. GURSEL, G. KONGPOLPROM, N. SITTIPUNT, C. EDEN, A. KOKHANOVSKY, Y. BURSZTEIN - DE MYTTENAERE, S. PIZOV, R. NEILANS, L. MACINTYRE, N. RADOSEVICH, M. WANTA, B. WEBER, V. MEYER, T. SMISCHNEY, N. BROWN, D. DIEDRICH, D. FULLER, A. MCLINDON, P. SIM, K. SHOAEIR, M. NOEAM, K. MAHROUS, A. MATSA, R. ALI, A. DRIDI, C. KOUBAJI, S. KAMOUN, S. HADDAD, F. BEN SOUISSI, A. LARIBI, B. RIAHI, A. MEBAZAA, M. S. PÉREZ-CALATAYUD, A. CARRILLO-ESPER, R. ZEPEDA-MENDOZA, A. DIAZ-CARRILLO, M. ARCH-TIRADO, E. CARBOGNIN, S. PELACANI, L. ZANNONI, F. AGNOLI, A. GAGLIARDI, G. CHO, R. ADAMS, A. LUNOS, S. AMBUR, S. SHAPIRO, R. PREKKER, M. THIJSSEN, M. JANSSEN, L. FOUDRAINE, N. VOSCOPOULOS, C. J. FREEMAN, J. VOSCOPOULOS, C. J. FREEMAN, J. GEORGE, E. VOSCOPOULOS, C. J. EVERSOLE, D. FREEMAN, J. GEORGE, E. MUTTINI, S. BIGI, R. VILLANI, G. PATRONITI, N. WILLIAMS, G. VOSCOPOULOS, C. J. FREEMAN, J. GEORGE, E WALDMANN, A. BÖHM, S. WINDISCH, W. STRASSMANN, S. KARAGIANNIDIS, C. WALDMANN, A. BÖHM, S. WINDISCH, W. STRASSMANN, S. KARAGIANNIDIS, C. KARAGIANNIDIS, C. K. WALDMANN, A. W. BÖHM, S. B. STRASSMANN, S. WINDISCH, W. W. PERSSON, P. LUNDIN, S. STENQVIST, O. PORTA, G. NUMIS, F. SERRA, C. S. PAGANO, A. P. MASARONE, M. M. RINALDI, L. R. AMELIA, A. A. FASCIONE, M. F. ADINOLFI, L. A. RUGGIERO, E. R. ASOTA, F. O?ROURKE, K. RANJAN, S. MORGAN, P. DEBACKER, J. W. TAMBERG, E. O?NEILL, L. MUNSHI, L. BURRY, L. FAN, E. MEHTA, S. POO, S. MAHENDRAN, K. FOWLES, J. GERRARD, C. VUYLSTEKE, A. LOVERIDGE, R. CHADDOCK, C. PATEL, S. KAKAR, V. WILLARS, C. HURST, T. PARK, C. BEST, T. VERCUEIL, A. AUZINGER, G. BORGMAN, A. PROUDFOOT, A. G. GRINS, E. EMILEY, K. E. SCHUITEMA, J. FITCH, S. J. MARCO, G. STURGILL, J. DICKINSON, M. G. STRUEBER, M. KHAGHANI, A. WILTON, P. JOVINGE, S. M. SAMPSON, C. HARRIS-FOX, S. COVE, M. E. VU, L. H. SEN, A. FEDERSPIEL, W. J. KELLUM, J. A. MAZO TORRE, C. RIERA, J. RAMIREZ, S. BORGATTA, B. LAGUNES, L. RELLO, J. KUZOVLEV, A. K. MOROZ, V. GOLOUBEV, A. POLOVNIKOV, S. NENCHUK, S. KARAVANA, V. GLYNOS, C. ASIMAKOS, A. PAPPAS, K. VRETTOU, C. MAGKOU, M. ISCHAKI, E. STATHOPOULOS, G. ZAKYNTHINOS, S. SPADARO, S. KOZHEVNIKOVA, I. DALLA CORTE, F. GRASSO, S. CASOLARI, P. CARAMORI, G. VOLTA, C. ANDRIANJAFIARINOA, T. RANDRIAMANDRATO, T. RAJAONERA, T. EL-DASH, S. COSTA, E. L. V. TUCCI, M. R. LELEU, F KONTAR, L DE CAGNY, B. BRAZIER, F. TITECA, D. BACARI-RISAL, G. MAIZEL, J. AMATO, M. SLAMA, M. MERCADO, P. MAIZEL, J. KONTAR, L. TITECA, D. BRAZIER, F. RIVIERE, A. JORIS, M. SOUPISON, T. DE CAGNY, B. EL DASH, S. SLAMA, M. REMMINGTON FISCHER, A. SQUIRE, S. BOICHAT, M. HONZAWA, H. YASUDA, H. ADATI, T. SUZAKI, S. HORIBE, M. SASAKI, M. SANUI, M. MARINHO, R. DANIEL, J. MIRANDA, H. MARINHO, A. MILINIS, K. COOPER, M. WILLIAMS, G. R. MCCARRON, E. SIMANTS, S. PATANWALA, I. WELTERS, I. SU, Y. FERNÁNDEZ VILLANUEVA, J. FERNÁNDEZ GARDA, R. LÓPEZ LAGO, A. RODRÍGUEZ RUÍZ, E. HERNÁNDEZ VAQUERO, R. TOMÉ MARTÍNEZ DE RITUERTO, S. VARO PÉREZ, E. LEFEL, N. SCHAAP, F. BERGMANS, D. OLDE DAMINK, S. VAN DE POLL, M. TIZARD, K. LISTER, C. POOLE, L. RINGAITIENE, D. GINEITYTE, D. VICKA, V. NORKIENE, I. SIPYLAITE, J. O?LOUGHLIN, A. MARAJ, V. DOWLING, J. VELASCO, M. B. DALCOMUNE, D. M. DIAS, E. B. FERNANDES, S. L. OSHIMA, T. GRAF, S. HEIDEGGER, C. GENTON, L. KARSEGARD, V. DUPERTUIS, Y. PICHARD, C. FRIEDLI, N. STANGA, Z. MUELLER, B. SCHUETZ, P. VANDERSTEEN, L. STESSEL, B. EVERS, S. VAN ASSCHE, A. JAMAER, L. DUBOIS, J. MARINHO, R. CASTRO, H. MOURA, J. VALENTE, J. MARTINS, P. CASTELOES, P. MAGALHAES, C. CABRAL, S. SANTOS, M. OLIVEIRA, B. SALGUEIRO, A. MARINHO, A. MARINHO, R. SANTOS, M. LAFUENTE, E. CASTRO, H. CABRAL, S. MOURA, J. MARTINS, P. OLIVEIRA, B. SALGUEIRO, A. DUARTE, S. CASTRO, S. MELO, M. CASTELOES, P. MARINHO, A. GRAY, S. MAIPANG, K. BHURAYANONTACHAI, R. GRÄDEL, L. G. SCHÜTZ, P. LANGLOIS, P. MANZANARES, W. TINCU, R. COBILINSCHI, C. TOMESCU, D. GHIORGHIU, Z. MACOVEI, R. MANZANARES, W. LANGLOIS, P. LEMIEUX, M. ELKE, G. BLOOS, F. REINHART, K. HEYLAND, D. LANGLOIS, P. LEMIEUX, M. ARAMENDI, I. HEYLAND, D. MANZANARES, W. SU, Y. MARINHO, R. BABO, N. MARINHO, A. HOSHINO, M. HARAGUCHI, Y. KAJIWARA, S. MITSUHASHI, T. TSUBATA, T. AIDA, M. RATTANAPRAPHAT, T. BHURAYANONTACHAI, R. KONGKAMOL, C. KHWANNIMIT, B. MARINHO, R. SANTOS, M. CASTRO, H. LAFUENTE, E. SALGUEIRO, A. CABRAL, S. MARTINS, P. MOURA, J. OLIVEIRA, B. MELO, M. XAVIER, B. VALENTE, J. MAGALHAES, C. CASTELOES, P. MARINHO, A. MOISIDOU, D. AMPATZIDOU, F. KOUTSOGIANNIDIS, C. MOSCHOPOULOU, M. DROSSOS, G. TASKIN, G. ÇAKIR, M. GÜLER, AK TASKIN, A. ÖCAL, N. ÖZER, S. YAMANEL, L. WONG, J. M. FITTON, C. ANWAR, S. STACEY, S. AGGOU, M. FYNTANIDOU, B. PATSATZAKIS, S. OLOKTSIDOU, E. LOLAKOS, K. PAPAPOSTOLOU, E. GROSOMANIDIS, V. SUDA, S. IKEDA, T. ONO, S. UENO, T. IZUTANI, Y. GAUDRY, S. DESAILLY, V. PASQUIER, P. BRUN, PB TESNIERES, AT RICARD, JD DREYFUSS, D. MIGNON, A. WHITE, J. C MOLOKHIA, A. DEAN, A. STILWELL, A. FRIEDLAENDER, G. PETERS, M. STIPULANTE, S. DELFOSSE, A. DONNEAU, AF GHUYSEN, A. FELDMANN, C. FREITAG, D. DERSCH, W. IRQSUSI, M. ESCHBACH, D. STEINFELDT, T. WULF, H. WIESMANN, T. KONGPOLPROM, N. CHOLKRAISUWAT, J. BEITLAND, S. NAKSTAD, E. STÆR-JENSEN, H. DRÆGNI, T. ANDERSEN, G. JACOBSEN, D. BRUNBORG, C. WALDUM-GREVBO, B. SUNDE, K. HOYLAND, K. PANDIT, D. HAYAKAWA, K. OLOKTSIDOU, E. KOTZAMPASSI, K. FYNTANIDOU, B. PATSATZAKIS, S. LOUKIPOUDI, L. DOUMAKI, E. GROSOMANIDIS, V. YASUDA, H. ADMIRAAL, M. M. VAN ASSEN, M. VAN PUTTEN, M. J. TJEPKEMA-CLOOSTERMANS, M. VAN ROOTSELAAR, A. F. HORN, J. RAGUSA, F. MARUDI, A. BARONI, S. GASPARI, A. BERTELLINI, E. TAHA, A. ABDULLAH, T. ABDEL MONEM, S. ALCORN, S. MCNEILL, S. RUSSELL, S. EERTMANS, W. GENBRUGGE, C. MEEX, I. DENS, J. JANS, F. DE DEYNE, C. CHOLKRAISUWAT, J. KONGPOLPROM, N. AVARD, B BURNS, R PATARCHI, A. SPINA, T. TANAKA, H. OTANI, N. ODE, S. ISHIMATSU, S. CHO, J. MOON, J. B. PARK, C. W. OHK, T. G. SHIN, M. C. WON, M. H. DAKOVA, S. RAMSHEVA, Z. RAMSHEV, K. CHO, J. MOON, J. B. PARK, C. W. OHK, T. G. SHIN, M. C. CHO, J. MOON, J. B. PARK, C. W. OHK, T. G. SHIN, M. C. MARUDI, A BARONI, S GASPARI, A BERTELLINI, E ORHUN, G. SENTURK, E. OZCAN, P. E. SENCER, S. ULUSOY, C. TUZUN, E. ESEN, F. TINCU, R. COBILINSCHI, C. TOMESCU, D. GHIORGHIU, Z. MACOVEI, R. VAN ASSEN, M. ADMIRAAL, M. M. VAN PUTTEN, M. J. TJEPKEMA-CLOOSTERMANS, M. VAN ROOTSELAAR, A. F. HORN, J. FALLENIUS, M. SKRIFVARS, M. B. REINIKAINEN, M. BENDEL, S. RAJ, R. ABU-HABSA, M. HYMERS, C. BOROWSKA, A. SIVADHAS, H. SAHIBA, S. PERKINS, S. RUBIO, J. RUBIO, J. A. SIERRA, R. ENGLISH, S. CHASSE, M. TURGEON, A. LAUZIER, F. GRIESDALE, D. GARLAND, A. FERGUSSON, D. ZARYCHANSKI, R. TINMOUTH, A. VAN WALRAVEN, C. MONTROY, K. ZIEGLER, J. DUPONT CHOUINARD, R. CARIGNAN, R. DHALIWAL, A. LUM, C. SINCLAIR, J. PAGLIARELLO, G. MCINTYRE, L. ENGLISH, S. CHASSE, M. TURGEON, A. LAUZIER, F. GRIESDALE, D. GARLAND, A. FERGUSSON, D. ZARYCHANSKI, R. TINMOUTH, A. VAN WALRAVEN, C. MONTROY, K. ZIEGLER, J. DUPONT CHOUINARD, R. CARIGNAN, R. DHALIWAL, A. LUM, C. SINCLAIR, J. PAGLIARELLO, G. MCINTYRE, L. GROZA, T. MOREAU, N. CASTANARES-ZAPATERO, D. HANTSON, P. CARBONARA, M. ORTOLANO, F. ZOERLE, T. MAGNONI, S. PIFFERI, S. CONTE, V. STOCCHETTI, N. CARTERON, L. SUYS, T. PATET, C. QUINTARD, H. ODDO, M. RUBIO, J. A. RUBIO, J. SIERRA, R. SPATENKOVA, V. POKORNA, E. SUCHOMEL, P. EBERT, N. JANCIK, J. RHODES, H. BYLINSKI, T. HAWTHORNE, C. SHAW, M. PIPER, I. KINSELLA, J. KINK, A. K. RÄTSEP, I. R. BOUTIN, A. MOORE, L. CHASSE, M. ZARYCHANSKI, R. LAUZIER, F. ENGLISH, S. MCINTYRE, L. LACROIX, J. GRIESDALE, D. LESSARD-BONAVENTURE, P. TURGEON, A. F. BOUTIN, A. MOORE, L. GREEN, R. LESSARD-BONAVENTURE, P. ERDOGAN, M. BUTLER, M. LAUZIER, F. CHASSE, M. ENGLISH, S. MCINTYRE, L. ZARYCHANSKI, R. LACROIX, J. GRIESDALE, D. DESJARDINS, P. FERGUSSON, D. A. TURGEON, A. F. GONCALVES, B. VIDAL, B. VALDEZ, C. RODRIGUES, A. C. MIGUEZ, L. MORALEZ, G. HONG, T. KUTZ, A. HAUSFATER, P. AMIN, D. STRUJA, T. HAUBITZ, S. HUBER, A. MUELLER, B. SCHUETZ, P. BROWN, T. COLLINSON, J. PRITCHETT, C. SLADE, T. LE GUEN, M. HELLINGS, S. RAMSARAN, R. ALSHEIKHLY, A. ABE, T. KANAPECKAITE, L. ABU-HABSA, M. BAHL, R. RUSSELL, M. Q. REAL, K. J. ABU-HABSA, M. LYON, R. M. OVELAND, N. P. PENKETH, J. MCDONALD, M. KELLY, F. ALFAFI, M. ALSOLAMY, S. ALMUTAIRI, W. ALOTAIBI, B. VAN DEN BERG, A. E SCHRIEL, Y. DAWSON, L. MEYNAAR, I. A. TALAIE, H. SILVA, D. FERNANDES, S. GOUVEIA, J. SANTOS SILVA, J. FOLEY, J. KASKOVAGHEORGESCU, A. EVOY, D. CRONIN, J. RYAN, J. HUCK, M. HOFFMANN, C. RENNER, J. LAITSELART, P. DONAT, N. CIRODDE, A. SCHAAL, J. V. MASSON, Y. NAU, A. LECLERC, T. HOWARTH, O. DAVENPORT, K. JEANRENAUD, P. RAFTERY, S. MACTAVISH, P. DEVINE, H. MCPEAKE, J. DANIEL, M. KINSELLA, J. QUASIM, T. ALRABIEE, S. ALRASHID, A. ALSOLAMY, S. GUNDOGAN, O. BOR, C. AKÝN KORHAN, E. DEMIRAG, K. UYAR, M. FRAME, F. ASHTON, C. BERGSTROM NISKA, L. DILOKPATTANAMONGKOL, P. SUANSANAE, T. SUTHISISANG, C. MORAKUL, S. KARNJANARACHATA, C. TANGSUJARITVIJIT, V. MAHMOOD, S. AL THANI, H. ALMENYAR, A. VAKALOS, A. AVRAMIDIS, V. SHARVILL, R. PENKETH, J. MORTON, S. E. CHIEW, Y. S. PRETTY, C. CHASE, J. G. SHAW, G. M. KNAFELJ, R. KORDIS, P. PATEL, S. GROVER, V. KUCHYN, I. BIELKA, K. AIDONI, Z. GROSOMANIDIS, V. KOTZAMPASSI, K. STAVROU, G. FYNTANIDOU, B. PATSATZAKIS, S. SKOURTIS, C. LEE, S. D. WILLIAMS, K. WELTES, I. D. BERHANE, S. ARROWSMITH, C. PETERS, C. ROBERT, S. CALDAS, J. PANERAI, R. B. ROBINSON, T. G. CAMARA, L. FERREIRA, G. BORG-SENG-SHU, E. DE LIMA OLIVEIRA, M. MIAN, N. C. SANTOS, L. NOGUEIRA, R. ZEFERINO, S. P. JACOBSEN TEIXEIRA, M. GALAS, F. HAJJAR, L. A. KILLEEN, P. MCPHAIL, M. BERNAL, W. MAGGS, J. WENDON, J. HUGHES, T. TANIGUCHI, L. U. SIQUEIRA, E. M. VIEIRA JR, J. M. AZEVEDO, L. C. AHMAD, A. N. ABU-HABSA, M. BAHL, R. HELME, E. HADFIELD, S. LOVERIDGE, R. SHAK, J. SENVER, C. HOWARD-GRIFFIN, R. WACHARASINT, P. FUENGFOO, P. SUKCHAROEN, N. RANGSIN, R. SBITI-ROHR, D. SCHUETZ, P. NA, H. SONG, S. LEE, S. JEONG, E. LEE, K. COOPER, M. MILINIS, K. WILLIAMS, G. MCCARRON, E. SIMANTS, S. PATANWALA, I. WELTERS, I. D. ZOUMPELOULI, E. VOLAKLI, E. A CHRYSOHOIDOU, V. GEORGIOU, S. CHARISOPOULOU, K. KOTZAPANAGIOTOU, E. PANAGIOTIDOU, V. MANAVIDOU, K. STATHI, Z. SDOUGKA, M. SALAHUDDIN, N. ALGHAMDI, B. MARASHLY, Q. ZAZA, K. SHARSHIR, M. KHURSHID, M. ALI, Z. MALGAPO, M. JAMIL, M. SHAFQUAT, A. SHOUKRI, M. HIJAZI, M. ABE, T. UCHINO, S. TAKINAMI, M. RANGEL NETO, N. R. OLIVEIRA, S. REIS, F. Q. ROCHA, F. A. MORALEZ, G. EBECKEN, K. RABELLO, L. S. LIMA, M. F. HATUM, R. DE MARCO, F. V. ALVES, A. PINTO, J. E. GODOY, M. BRASIL, P. E. BOZZA, F. A. SALLUH, J. I. SOARES, M. KRINSLEY, J. KANG, G. PERRY, J. HINES, H. WILKINSON, K. M. TORDOFF, C. SLOAN, B. BELLAMY, M. C. MOREIRA, E. VERGA, F. BARBATO, M. BURGHI, G. SOARES, M SILVA, U. V. AZEVEDO, L. C. TORELLY, A. P. KAHN, J. M. ANGUS, D. C. KNIBEL, M. F. BRASIL, P. E. BOZZA, F. A. SALLUH, J. I. VELASCO, M. B. DALCOMUNE, D. M. MARSHALL, R. GILPIN, T. TRIDENTE, A. RAITHATHA, A. MOTA, D. LOUREIRO, B. DIAS, J. AFONSO, O. COELHO, F. MARTINS, A. FARIA, F. AL-DORZI, H. AL ORAINNI, H. ALEID, F. TLAYGEH, H. ITANI, A. HEJAZI, A. ARABI, Y. GAUDRY, S. MESSIKA, J. RICARD, J. D. GUILLO, S. PASQUET, B. DUBIEF, E. DREYFUSS, D. TUBACH, F. BATTLE, C. JAMES, K. TEMBLETT, P. DAVIES, L. BATTLE, C. LYNCH, C. PEREIRA, S. CAVACO, S. FERNANDES, J. MOREIRA, I. ALMEIDA, E. SEABRA PEREIRA, F. MALHEIRO, M. CARDOSO, F. ARAGÃO, I. CARDOSO, T. FISTER, M. KNAFELJ, R. MURARAY GOVIND, P. BRAHMANANDA REDDY, N. PRATHEEMA, R. ARUL, E. D. DEVACHANDRAN, J. VELASCO, M. B. DALCOMUNE, D. M. KNAFELJ, R. FISTER, M. CHIN-YEE, N. D?EGIDIO, G. THAVORN, K. HEYLAND, D. KYEREMANTENG, K. MURCHISON, A. G. SWALWELL, K. MANDEVILLE, J. STOTT, D. GUERREIRO, I. DEVINE, H. MACTAVISH, P. MCPEAKE, J. QUASIM, T. KINSELLA, J. DANIEL, M. GOOSSENS, C. MARQUES, M. B. DERDE, S. VANDER PERRE, S. DUFOUR, T. THIESSEN, S. E. GÜIZA, F. JANSSENS, T. HERMANS, G. VANHOREBEEK, I. DE BOCK, K. VAN DEN BERGHE, G. LANGOUCHE, L. DEVINE, H. MACTAVISH, P. QUASIM, T. KINSELLA, J. DANIEL, M. MCPEAKE, J. MILES, B. MADDEN, S. DEVINE, H. WEILER, M. MARQUES, P. RODRIGUES, C. BOEIRA, M. BRENNER, K. LEÃES, C. MACHADO, A. TOWNSEND, R. ANDRADE, J. MACTAVISH, P. MCPEAKE, J. DEVINE, H. KINSELLA, J. DANIEL, M. KISHORE, R. FENLON, C. QUASIM, T. FIKS, T. RUIJTER, A. TE RAA, M. SPRONK, P. CHIEW, Y. S. DOCHERTY, P. DICKSON, J. MOLTCHANOVA, E. SCARROT, C. PRETTY, C. SHAW, G. M. CHASE, J. G. HALL, T. NGU, W. C. JACK, J. M. MORGAN, P. AVARD, B. PAVLI, A. GEE, X. BOR, C. AKIN KORHAN, E. DEMIRAG, K. UYAR, M. SHIRAZY, M. FAYED, A. GUPTA, S. KAUSHAL, A. DEWAN, S. VARMA, A. GHOSH, E. YANG, L. ESHELMAN, L. LORD, B. CARLSON, E. HELME, E. BRODERICK, R. HADFIELD, S. LOVERIDGE, R. RAMOS, J. FORTE, D. YANG, F. HOU, P. DUDZIAK, J. FEENEY, J. WILKINSON, K. BAUCHMULLER, K. SHUKER, K. FAULDS, M. RAITHATHA, A. BRYDEN, D. ENGLAND, L. BOLTON, N. TRIDENTE, A. BAUCHMULLER, K. SHUKER, K TRIDENTE, A FAULDS, M MATHESON, A GAYNOR, J. BRYDEN, D RAMOS, J. PERONI, B. DAGLIUS-DIAS, R. MIRANDA, L. COHEN, C. CARVALHO, C. VELASCO, I. FORTE, D. KELLY, J. M. NEILL, A. RUBENFELD, G. MASSON, N. MIN, A. BOEZEMAN, E. HOFHUIS, J. HOVINGH, A. DE VRIES, R. SPRONK, P. CABRAL-CAMPELLO, G. ARAGÃO, I. CARDOSO, T. VAN MOL, M. NIJKAMP, M. KOMPANJE, E. OSTROWSKI, P. OMAR, A. KISS, K. KÖVES, B. CSERNUS, V. MOLNÁR, Z. HOYDONCKX, Y. VANWING, S. STESSEL, B. VAN ASSCHE, A. JAMAER, L. DUBOIS, J. MEDO, V. GALVEZ, R. MIRANDA, J. P. STONE, C. WIGMORE, T. ARUNAN, Y. WHEELER, A. BAUCHMULLER, K. BRYDEN, D. WONG, Y. POI, C. GU, C. MOLMY, P. VAN GRUNDERBEECK, N. NIGEON, O. LEMYZE, M. THEVENIN, D. MALLAT, J. RAMOS, J. CORREA, M. CARVALHO, R. T. FORTE, D. FERNANDEZ, A. MCBRIDE, C. KOONTHALLOOR, E. WALSH, C. WEBBER, A. ASHE, M. SMITH, K. JEANRENAUD, P. MARUDI, A. BARONI, S. RAGUSA, F. BERTELLINI, E. VOLAKLI, E. A. CHOCHLIOUROU, E. DIMITRIADOU, M. VIOLAKI, A. MANTZAFLERI, P. SAMKINIDOU, E. VRANI, O. ARBOUTI, A. VARSAMI, T. SDOUGKA, M. BOLLEN, J. A. VAN SMAALEN, T. C. DE JONGH, W. C. TEN HOOPEN, M. M. YSEBAERT, D. VAN HEURN, L. W. VAN MOOK, W. N. SIM, K. FULLER, A. ROZE DES ORDONS, A. COUILLARD, P. DOIG, C. VAN KEER, R. V. DESCHEPPER, R. D. FRANCKE, A. F. HUYGHENS, L. H. BILSEN, J. B. NYAMAIZI, B. DALRYMPLE, C. MOLOKHIA, A. DOBRU, A. MARRINAN, E. ANKULI, A. MOLOKHIA, A. MCPEAKE, J. STRUTHERS, R. CRAWFORD, R. DEVINE, H. MACTAVISH, P. QUASIM, T. MORELLI, P. DEGIOVANANGELO, M. LEMOS, F. MARTINEZ, V. VERGA, F. CABRERA, J. BURGHI, G. RUTTEN, A. VAN IEPEREN, S. DE GEER, S. VAN VUGT, M. DER KINDEREN, E. GIANNINI, A. MICCINESI, G MARCHESI, T PRANDI, E ; 36th International Symposium on Intensive Care and Emergency Medicine. Critical Care (London. Print), v. 20, p. 94, 2016.

2.
1DALCOMUNE, DYANNE M.2016DALCOMUNE, DYANNE M.; TERRÃO, JORGE ; PORTO, MARCELLA L. ; VASQUEZ, ELISARDO C. ; BALDO, MARCELO P. ; PEREIRA, THIAGO M.C. . Predictive value of cystatin C for the identification of illness severity in adult patients in a mixed intensive care unit. Clinical Biochemistry, v. 16, p. S0009-9120(16)3, 2016.

3.
3VELASCO, M2015VELASCO, M ; LEITÃO, MA ; LEITÃO, MB ; DALCOMUNE, DM ; MASSETE, LP . Evaluation of the cost of severe sepsis and septic shock in a private ICU in Brazil. Critical Care (London. Print), v. 19, p. P20, 2015.

4.
4VELASCO, MB2015VELASCO, MB ; LEITÃO, MA ; DALCOMUNE, DM ; LEITÃO, MB . Study of the costs of an ICU according to age groups relating to SAPS 3 gravity, stay and outcomes. Critical Care (London. Print), v. 19, p. P528, 2015.

5.
5DIMOULA, A.2014DIMOULA, A. ; PRADIER, O. ; KASSENGERA, Z. ; DALCOMUNE, D. ; TURKAN, H. ; VINCENT, J.-L. . Serial Determinations of Neutrophil CD64 Expression for the Diagnosis and Monitoring of Sepsis in Critically Ill Patients. Clinical Infectious Diseases, v. 58, p. 820-829, 2014.

Capítulos de livros publicados
1.
DALCOMUNE, DM; OLIVEIRA, T. A. L. P. . CAPÍTULO 3 - 3.2. Abordagem das doenças pulmonares nas AC. Apresentações clínicas: Adaptação do Método PBL para aprendizagem da clínica médica. 1ed.Vila Velha: CULTURA CAPIXABA LIVRARIA LTDA, 2018, v. 1, p. 31-34.

2.
DALCOMUNE, DM; SA, L. P. ; SOUZA, J. P. C. ; MARIANI, C. F. ; PINTO, V. A. A. ; MACHADO, M. M. . CAPÍTULO VII - HEMATOLOGIA. In: Paulo Alves Bezerra Moraes, Cristina Araújo Abreu, Gabriel Alfena Gamaro de Moura. (Org.). Habilidades, atitudes clínicas e de comunicação e formação médica. 1ed.Vila Velha: Cultura Capixaba Editora Ltda, 2018, v. 1, p. 63-72.

3.
DALCOMUNE, DM; MELLO JUNIOR, W. T. ; MORAES, P. A. B. ; RUA, E. A. O. ; MARIANI, C. F. ; MOREIRA, T. B. ; BARBOSA, D. B. ; CARVALHO, R. C. P. G. . CAPÍTULO VIII - PROCEDIMENTOS NO DEPARTAMENTO DE EMERGÊNCIA. In: Paulo Alves Bezerra Moraes, Cristina Araújo Abreu, Gabriel Alfena Gamaro de Moura. (Org.). Habilidades, atitudes clínicas e de comunicação e formação médica. 1ed.Vila Velha: Cultura Capixaba Editora Ltda, 2018, v. 1, p. 73-86.

4.
DALCOMUNE, DM; GONCALVES, F. L. ; COSTA, N. E. ; OLIVEIRA, T. A. L. P. . CAPÍTULO VIII - INTERNATO DE CLÍNICA MÉDICA. A prática na formação médica: estágio profissionalizante em Medicina. 1ed.Vila Velha: CULTURA CAPIXABA LIVRARIA LTDA, 2018, v. 1, p. 49-57.

Apresentações de Trabalho
1.
DALCOMUNE, D. M.. Paciente oncológico na UTI: disfunção cardíaca e câncer e câncer. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

2.
DALCOMUNE, D. M.. Vasopressores: dopamina, norepinefrina e vasopressina: qual é a melhor?. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

3.
DALCOMUNE, D. M.. Pneumonia associada a ventilacao mecanica. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

4.
DALCOMUNE, D. M.. Quem esta apto a ser desintubado?. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

5.
Alexsandra Marcilio Pereira Rodrigues ; DALCOMUNE, D. M. . Estudo prospectivo descritivo do perfil do uso de ventilacao nao invasiva na UTI coronariana de um hospital da Grande Vitori. 2011. (Apresentação de Trabalho/Outra).

6.
Alexsandra Marcilio Pereira Rodrigues ; DALCOMUNE, D. M. . Estudo prospectivo descritivo do perfil do uso de ventilacao nao invasiva nas UTI geral e hepatica de um hospital da Grande Vitori. 2011. (Apresentação de Trabalho/Outra).

7.
Dimoula, Akaterina ; DALCOMUNE, D. M. ; JL vincent . NEUTROPHIL CD64 IS USEFUL IN THE DIAGNOSIS OF SEPSIS IN CRITICALLY ILL ADULT PATIENTS. 2011. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

8.
DALCOMUNE, D. M.. Quando Indicar Avalição Pneumologica. 2009. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

9.
DALCOMUNE, D. M.; Campos, R.B. ; Neves, P.C.S. ; Valença, L.M. . Uso de espaçadores artesanais na terapêutica broncodilatadora em pacientes ambulatoriais com asma: um estudo randomizado. 2000. (Apresentação de Trabalho/Outra).

10.
Rego, J.D.B. ; DALCOMUNE, D. M. ; Valença, L.M. . Validade dos Atestados de Óbito por Asma no Distrito Federal. 2000. (Apresentação de Trabalho/Outra).

11.
DALCOMUNE, D. M.. Uso de espaçadores artesanais em pacientes ambulatoriais. 2000. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

12.
DALCOMUNE, D. M.. Síndrome Neuroléptica Malígna - Relato de Caso. 1998. (Apresentação de Trabalho/Outra).

13.
DALCOMUNE, D. M.. Cavitação Pulmonar: Diagnóstico difícil para Blastomicose. 1997. (Apresentação de Trabalho/Outra).

14.
DALCOMUNE, D. M.. Miopatias Inflamatórias - Revisão de 26 casos. 1996. (Apresentação de Trabalho/Outra).

Outras produções bibliográficas
1.
DALCOMUNE, D.. Assessment of the worldwide burden of critical illness: the intensive care over nations (ICON) audit.. Londres: Elsevier Ltda, 2014 (Colaborador em estudo internacional).

2.
DALCOMUNE, D.. Incidence and diagnosis of ventilator-associated tracheobronchitis in the intensive care unit: an international online survey.. Londres: BioMed Central, 2014 (Colaborador em estudo internacional).

3.
DALCOMUNE, DM. Clinical outcomes of patients requiring ventilatory support in Brazilian intensive care units: a multicenter, prospective, cohort study.. Londres: BioMed Central, 2013 (Colaborador em estudo internacional).


Demais tipos de produção técnica
1.
DALCOMUNE, DM. Caderno de Apresentações Clinicas I. 2018. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Materiais Didaticos).

2.
DALCOMUNE, DM. MÉTODOS DINÂMICOS NA FACILITAÇÃO DA APRENDIZAGEM E FORMAÇÃO EM PRECEPTORIA MÉDICA. 2017. (Monografia).

3.
DALCOMUNE, DM. Habilidades, Atitudes e comunicação I a VIII. 2016. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Material Didático).



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
XIV Fórum Sepse. 2017. (Congresso).

2.
36th International Symposium on Intensive Care and Emergency Medicine. 2016. (Congresso).

3.
35st international symposium onintensive care and emergency medicine.Evaluation of the cost of severe sepsis and septic shock in a private icu in brazil Study of the costs of an icu according to age groups relating to saps 3 gravity, stay and outcomes. 2015. (Simpósio).

4.
XX Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. Sessão temática: precisamos delas?. 2015. (Congresso).

5.
XX Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. Disfunção cardíaca e câncer. 2015. (Congresso).

6.
XIX CONGRESSO BRASILEIRO DE MEDICINA INTENSIVA. Perfusao Tecidual: mesa redonda. 2014. (Congresso).

7.
32st International Symposium on Intensive Care Medicine. 2012. (Simpósio).

8.
I Congresso Capixaba de Medicina Intensiva e III Encontro Multidisciplinar da SOESTI. 2012. (Congresso).

9.
XXXVI Congresso Brasileiro de Pneumologia e Tisiologia. 2012. (Congresso).

10.
31st International Symposium on Intensive Care and Emergency Medicine. 2011. (Simpósio).

11.
6th International Symposium on Intensive Care and Emergency Medicine. 2011. (Simpósio).

12.
Curso de Antibioticoterapia em Cirurgia Gastrointestinal.Antibioticoterapia no trauma abdominal. 2011. (Outra).

13.
VIII Seminario do Curso de Medicina do Centro Universitario de Vila Velha.Asma Bronquica. 2011. (Seminário).

14.
VIII Seminario do curso de Medicina do Centro Universitario Vila Velha.Doença Pulmonar Obstrutiva Cronica. 2011. (Seminário).

15.
XVI Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. Insuficiencia Respiratoria e Ventilação Mecanica. 2011. (Congresso).

16.
XVI Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. Sessao Tematica Monitorização da Ventilação Mecanica. 2011. (Congresso).

17.
XVI Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. 2011. (Congresso).

18.
Endocrinolgy, Metabolism and Nutrition in the ICU. 2010. (Encontro).

19.
II Encontro do Departamento Interdisciplinar da Soesti - Consolidade a Multidisciplinaridade.Ventilação Mecanica _ desmame dificil. 2010. (Encontro).

20.
I Encontro do Departamento Interdisciplinar da SOESTI.Departamento Interdisciplinar da SOESTI: Novos Horizontes. 2009. (Encontro).

21.
I Jornada Academica de Terapia Intensiva da LIGATI-ES.Compreendendo a Sepse. 2009. (Outra).

22.
Reuniao Cientifica da LIGATI/ES.Pneumonia Comunitaria. 2009. (Outra).

23.
XIV Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. Doenças Infecciosas na UTI. 2009. (Congresso).

24.
XIV Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. Frauqeza adquirida na UTI. 2009. (Congresso).

25.
XLIX Congresso Medico Estadual da AMES. Ventilando o Paciente Septico. 2009. (Congresso).

26.
XVI Simposio Internacional de Ventilação Mecanica do HIAE. 2009. (Simpósio).

27.
III Simposio Internacional sobre Monitorizaçao em UTI. 2008. (Simpósio).

28.
XII Congreeo Brasileiro de Medicna Intensiva. 2008. (Congresso).

29.
XIII Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. 2008. (Congresso).

30.
II International Symposium on Mechanical Ventilation. 2007. (Simpósio).

31.
Jornada de Neurointensivismo do Hospital Meridional.Suporte Nutricional na Doença Neurológica. 2004. (Outra).

32.
XI Congresso Brasileiro de Medicina Intensiva. 2004. (Congresso).

33.
I Jornada Centro-Oeste de Terapia Intensiva. 1998. (Outra).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
DALCOMUNE, D. M.. I Congresso Capixaba de Medicina Intensiva e III Encontro Multidisciplinar da SOESTI. 2012. (Congresso).

2.
DALCOMUNE, D. M.. Congresso Meridional de Qualidade em Saude. 2011. (Congresso).

3.
DALCOMUNE, D. M.. Curso de Atualizaçao em Ventilaçao Mecanica Teorico e Pratico. 2010. (Outro).

4.
DALCOMUNE, D. M.. Medicina Peri-operatoria: possibilidades e desafios. 2009. (Congresso).

5.
DALCOMUNE, D. M.. Multidisciplinaridade na UTI: verdade ou mito? /I Encontro Multidisciplinar da SOESTI. 2009. (Outro).

6.
DALCOMUNE, D. M.. Jornada de Neurointensivismo do Hospital Meridional. 2004. (Outro).



Educação e Popularização de C & T



Artigos
Artigos completos publicados em periódicos
1.
1DALCOMUNE, DYANNE M.2016DALCOMUNE, DYANNE M.; TERRÃO, JORGE ; PORTO, MARCELLA L. ; VASQUEZ, ELISARDO C. ; BALDO, MARCELO P. ; PEREIRA, THIAGO M.C. . Predictive value of cystatin C for the identification of illness severity in adult patients in a mixed intensive care unit. Clinical Biochemistry, v. 16, p. S0009-9120(16)3, 2016.


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
DALCOMUNE, D. M.. Multidisciplinaridade na UTI: verdade ou mito? /I Encontro Multidisciplinar da SOESTI. 2009. (Outro).




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 19/01/2019 às 23:51:33