Tathiane Maistro Malta

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/0105910744739835
  • Última atualização do currículo em 13/08/2018


Possui graduação em Farmácia-Bioquímica pela Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - USP (SP) (2006), mestrado em Biociências Aplicadas à Farmácia pela Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - USP (2009) e doutorado em Ciências pela Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - USP (2013). Realizou estágio de pós doutorado no Departamento de Genética da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP (2013 a 2018). Atualmente é pós-doutoranda do Departamento de Neurocirúrgia do Henry Ford Hospital, Detroit, EUA. Tem experiência nas áreas de Biologia Celular e Molecular, Hematologia, e de Bioinformática. Atua principalmente nos seguintes temas: Epigenômica, metilação de DNA, oncologia, células-tronco e diferenciação celular. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome Social
Tathiane Maistro Malta
Nome em citações bibliográficas
MALTA, T. M.;Malta, Tathiane M.;MALTA, TATHIANE MAISTRO;MALTA, T.M.;MALTA, TATHIANE M.;MAISTRO MALTA, TATHIANE;MALTA, TATHIANE M

Endereço


Endereço Profissional
Henry Ford Hospital, Department of Neurosurgery.
2799 W Grand Boulevard
New Center
Detroit, - Estados Unidos
Telefone: (313) 2651478


Formação acadêmica/titulação


2009 - 2013
Doutorado em Ciências.
Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - USP, FCFRP-USP, Brasil.
Título: Estudo da ação do gene TCL1 na reprogramação de células-tronco de pluripotência induzida (iPS) humanas, Ano de obtenção: 2013.
Orientador: Dra. Simone Kashima Haddad.
Coorientador: Virginia Picanço e Castro.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Palavras-chave: iPS; microarray; expressão gênica; TCL1.
2007 - 2009
Mestrado em Biociências Aplicadas à Farmácia.
Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - USP, FCFRP-USP, Brasil.
Título: Análise do Perfil de Expressão Gênica em Linfócitos T CD8+ isolados de pacientes infectados pelo HTLV-1,Ano de Obtenção: 2009.
Orientador: Dra. Simone Kashima Haddad.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
2002 - 2006
Graduação em Farmácia-Bioquímica.
Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - USP (SP), FCFRP - USP, Brasil.


Pós-doutorado


2016
Pós-Doutorado.
Henry Ford Hospital, HFH*, Estados Unidos.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
2013
Pós-Doutorado.
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, FMRP-USP, Brasil.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Grande área: Ciências Biológicas


Formação Complementar


2014 - 2014
Extensão universitária em X Summer Course for Bioinformatics. (Carga horária: 70h).
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, FMRP, Brasil.
2014 - 2014
2014 Cancer Epigenomic Workshop. (Carga horária: 21h).
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, FMRP-USP, Brasil.
2013 - 2013
Escola de Estudos Avançados em Genômica. (Carga horária: 77h).
Centro Argentina Brasileiro de Biotecnologia, CBAB, Brasil.
2013 - 2013
Stem cells: from quality control to novel derivati. (Carga horária: 20h).
Associação Brasileira de Terapia Celular, ABTCEL, Brasil.
2012 - 2012
Curso de Capacitação Didático-pedagógica. (Carga horária: 40h).
Fundação Hemocentro de Ribeirão Preto, FUNDHERP, Brasil.
2011 - 2011
Human iPS cell training course. (Carga horária: 30h).
Stemgent, STEMGENT, Estados Unidos.
2010 - 2010
Workshop Intensivo de Redação Científica. (Carga horária: 40h).
Publicase - Comunicação Científica, PUBLICASE, Brasil.
2009 - 2009
Curso Trabalho Científico: escrever e apresentar. (Carga horária: 12h).
Fundação Instituto de Enfermagem de Ribeirão Preto, FIERP, Brasil.
2008 - 2008
Análise de expressão gênica por Microarrays. (Carga horária: 32h).
Sociedade Brasileira de Mutagênese, Carcinogênese e Teratogênese Ambiental, SBMCTA, Brasil.
2008 - 2008
Seminário "Pipetas Gilson". (Carga horária: 2h).
Fundação Hemocentro de Ribeirão Preto, FUNDHERP, Brasil.
2008 - 2008
IV Curso de Verão em Bioinformática. (Carga horária: 70h).
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, FMRP-USP, Brasil.
2007 - 2007
Curso Restrito a Novos Usuários de Real Time. (Carga horária: 24h).
Life Tecnologies, LIFE TEC, Brasil.
2006 - 2006
Genoma, Proteoma e o Universo Celular. (Carga horária: 80h).
Centro Regional de Hemoterapia do HCFMRP-USP, CRH HCFMRP-USP, Brasil.
2005 - 2005
Curso de Injetáveis. (Carga horária: 9h).
Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto, EERP, Brasil.
2005 - 2005
Atenção Farmacêutica. (Carga horária: 8h).
Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - USP, FCFRP-USP, Brasil.
2003 - 2003
Extensão universitária em Biologia Celular e Molecular. (Carga horária: 30h).
Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - USP, FCFRP-USP, Brasil.


Atuação Profissional



University of Southern California, USC, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2014 - 2014
Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Estágio, Carga horária: 40
Outras informações
Estágio no exterior. Los Angeles, CA, EUA. Programa de Intercâmbio de Pesquisadores - Chamada FAPESP/USC. Laboratório do Professor Gerhard Coetzee.


Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, FMRP-USP, Brasil.
Vínculo institucional

2013 - 2018
Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Pós-doutoranda, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

09/2013 - 6/2018
Pesquisa e desenvolvimento , Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, .


Whitehead Institute For Biomedical Research, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2011 - 2011
Vínculo: Estágio, Enquadramento Funcional: Estágio, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Estágio no exterior. Cambridge, MA, EUA. Programa de Intercâmbio de Pesquisadores - Chamada MIT/FAPESP. Laboratório do Professor Robert Weinberg. Supervisão do Dr. Leonardo Rodrigues.


Fundação Hemocentro de Ribeirão Preto, FUNDHERP, Brasil.
Vínculo institucional

2010 - 2014
Vínculo: Membro da CIBio, Enquadramento Funcional: Membro da CIBio
Outras informações
Membro da Comissão Interna de Biossegurança (CIBio) da Fundação Hemocentro de Ribeirão Preto.

Vínculo institucional

2007 - 2013
Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Pós-graduanda, Carga horária: 40


Universidade de São Paulo, USP, Brasil.
Vínculo institucional

2008 - 2009
Vínculo: Orientadora, Enquadramento Funcional: Pós-graduanda, Carga horária: 8
Outras informações
Orientadora no I Ciclo do Programa Pré-Iniciação Científica USP, promovido pela Pró-Reitoria de Pesquisa da Universidade de São Paulo.

Vínculo institucional

2003 - 2006
Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Iniciação Científica, Carga horária: 12


Henry Ford Hospital, HFH*, Estados Unidos.
Vínculo institucional

2016 - Atual
Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Visiting Postdoc, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Bolsa BEPE FAPESP (duração 12 meses). Título do projeto: Defining stem cell epigenomic signatures in 33 different tumor types across 9000+ tumor samples



Linhas de pesquisa


1.
Epigenética
2.
Pluripotência
3.
Células-tronco
4.
Metilação de DNA
5.
Gliomas


Projetos de pesquisa


2017 - Atual
Defining stem cell epigenomic signatures associated with glioma progression

Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.

Integrantes: Tathiane Maistro Malta - Coordenador / Houtan Noushmehr - Integrante / Ana C deCarvalho - Integrante.
Financiador(es): Henry Ford Cancer Institute - Auxílio financeiro.
2015 - Atual
The Cancer Genome Atlas (TCGA) PanCanAtlas Stemness

Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.

Integrantes: Tathiane Maistro Malta - Integrante / LAIRD, PETER W. - Integrante / NOUSHMEHR, HOUTAN - Coordenador.
2014 - Atual
Comparação do perfil epigenômico de células mesenquimais provenientes de diferentes tecidos adultos com células mesenquimais derivadas de células-tronco embrionárias

Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.

Integrantes: Tathiane Maistro Malta - Coordenador / Simone Kashima - Integrante / Evandra Strazza Rodrigues - Integrante / LYGIA DA VEIGA PEREIRA - Integrante / COVAS, DIMAS T. - Integrante / Houtan Noushmehr - Integrante / Maristela Delgado Orellana - Integrante.
Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.
2013 - Atual
Identificação de assinaturas epigenômicas que definem regiões regulatórias ativas do genoma associadas à diferenciação mesenquimal a partir de células-tronco pluripotentes humanas

Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.

Integrantes: Tathiane Maistro Malta - Coordenador / Houtan Noushmehr - Integrante.
2010 - 2012
Overexpression of EMT genes in endothelial cells during Endothelial Mesenchymal Transition

Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.

Integrantes: Tathiane Maistro Malta - Integrante / Simone Kashima - Integrante / Virgínia Picanço-Castro - Integrante / Lucas Eduardo Botelho de Souza - Integrante / Fernanda Ursoli Ferreira - Integrante / Dimas Tadeu Covas - Coordenador.
2009 - 2012
Estudo dos mecanismos reguladores da pluripotência em Células-tronco Pluripotentes Induzidas (iPS) Humanas

Descrição: Projeto de Doutorado.
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.

Integrantes: Tathiane Maistro Malta - Coordenador / Simone Kashima Haddad - Integrante / Virgínia Picanço e Castro - Integrante.
2007 - 2009
Análise do Perfil de Expressão Gênica em Linfócitos T CD8+ isolados de pacientes infectados pelo HTLV-1

Descrição: Projeto de Mestrado.
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.

Integrantes: Tathiane Maistro Malta - Integrante / Simone Kashima Haddad - Coordenador.
Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Bolsa.
2003 - 2006
Mapeamento de elementos cis-reguladores da expressão do gene BhC4-1 na glândula anelar de Drosophila melanogaster

Descrição: Iniciação Científica.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.

Integrantes: Tathiane Maistro Malta - Coordenador / Nadia Monesi - Integrante.
Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Bolsa.


Revisor de periódico


2015 - Atual
Periódico: Stem Cells (1549-4918)
2017 - Atual
Periódico: Brazilian Journal of Medical and Biological Research (on line)
2018 - Atual
Periódico: JOURNAL OF NEURO-ONCOLOGY
2018 - Atual
Periódico: GENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY
2018 - Atual
Periódico: Journal of Translational Medicine


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Biologia Geral / Subárea: Biologia Molecular.
2.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: BIOINFORMÁTICA.
3.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genética Humana e Médica.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.


Prêmios e títulos


2016
"Best Oral Presentation Award" during the SNOLA 2016 - Update on Neuro- Oncology, Society for Neuroncology Latin America.
2016
Prêmio Pró-Reitoria de Pesquisa 2016 para publicações de alto impacto, Prêmio Pró-Reitoria de Pesquisa - Universidade de São Paulo.
2013
Meção Honrosa 21o Simpósio Internacional de Iniciação Científica da USP - SIICUSP (co-supervisão), Universidade de São Paulo.
2008
Menção honrosa no X Simpósio Internacional sobre HTLV no Brasil, Instituto de Pesquisa Evandro Chagas e Fundação Oswaldo Cruz-FIOCRUZ.
2008
Menção honrosa no 3º SINPOSPQ, área Bioquímica, Genética e Biologia Celular e Molecular, Faculdade de Ciências Farmacêuticas de Ribeirão Preto - USP.


Produções



Produção bibliográfica
Citações

Web of Science
Total de trabalhos:15
Total de citações:390
Fator H:6
Malta, Tathiane M  Data: 20/07/2018

Artigos completos publicados em periódicos

1.
5THORSSON, VÉSTEINN2018THORSSON, VÉSTEINN GIBBS, DAVID L. BROWN, SCOTT D. WOLF, DENISE BORTONE, DANTE S. OU YANG, TAI-HSIEN PORTA-PARDO, EDUARD GAO, GALEN F. PLAISIER, CHRISTOPHER L. EDDY, JAMES A. ZIV, ELAD CULHANE, AEDIN C. PAULL, EVAN O. SIVAKUMAR, I.K. ASHOK GENTLES, ANDREW J. MALHOTRA, RAUNAQ FARSHIDFAR, FARSHAD COLAPRICO, ANTONIO PARKER, JOEL S. MOSE, LISLE E. VO, NAM SY LIU, JIANFANG LIU, YUEXIN RADER, JANET DHANKANI, VARSHA , et al.REYNOLDS, SHEILA M. BOWLBY, REANNE CALIFANO, ANDREA CHERNIACK, ANDREW D. ANASTASSIOU, DIMITRIS BEDOGNETTI, DAVIDE RAO, ARVIND CHEN, KEN KRASNITZ, ALEXANDER HU, HAI Malta, Tathiane M. NOUSHMEHR, HOUTAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR BULLMAN, SUSAN OJESINA, AKINYEMI I. LAMB, ANDREW ZHOU, WANDING SHEN, HUI CHOUEIRI, TONI K. WEINSTEIN, JOHN N. GUINNEY, JUSTIN SALTZ, JOEL HOLT, ROBERT A. RABKIN, CHARLES E. LAZAR, ALEXANDER J. SERODY, JONATHAN S. DEMICCO, ELIZABETH G. DISIS, MARY L. VINCENT, BENJAMIN G. SHMULEVICH, LLYA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Immune Landscape of Cancer. IMMUNITY, v. 18, p. 1074, 2018.

2.
1Malta, Tathiane M.2018 Malta, Tathiane M.; Malta, Tathiane M. SOKOLOV, ARTEM GENTLES, ANDREW J. BURZYKOWSKI, TOMASZ POISSON, LAILA WEINSTEIN, JOHN N. KAMI'SKA, BO'ENA HUELSKEN, JOERG OMBERG, LARSSON GEVAERT, OLIVIER COLAPRICO, ANTONIO CZERWI'SKA, PATRYCJA MAZUREK, SYLWIA MISHRA, LOPA HEYN, HOLGER KRASNITZ, ALEX GODWIN, ANDREW K. LAZAR, ALEXANDER J. STUART, JOSHUA M. HOADLEY, KATHERINE A. LAIRD, PETER W. NOUSHMEHR, HOUTAN WIZNEROWICZ, MACIEJ CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al.FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Identifies Stemness Features Associated with Oncogenic Dedifferentiation. CELL, v. 173, p. 338-354.e15, 2018.

3.
4HOADLEY, KATHERINE A.2018HOADLEY, KATHERINE A. YAU, CHRISTINA HINOUE, TOSHINORI WOLF, DENISE M. LAZAR, ALEXANDER J. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLAI TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. THORSSON, VÉSTEINN AKBANI, REHAN BOWLBY, REANNE WONG, CHRISTOPHER K. WIZNEROWICZ, MACIEJ SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO ROBERTSON, A. GORDON SCHNEIDER, BARBARA G. LAWRENCE, MICHAEL S. NOUSHMEHR, HOUTAN Malta, Tathiane M. STUART, JOSHUA M. BENZ, CHRISTOPHER C. LAIRD, PETER W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al.FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, OLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Cell-of-Origin Patterns Dominate the Molecular Classification of 10,000 Tumors from 33 Types of Cancer. CELL, v. 173, p. 291-304.e6, 2018.

4.
DE SOUZA, CAMILA FERREIRA2018DE SOUZA, CAMILA FERREIRA ; SABEDOT, THAIS S. ; Malta, Tathiane M. ; STETSON, LINDSAY ; MOROZOVA, OLENA ; SOKOLOV, ARTEM ; LAIRD, PETER W. ; WIZNEROWICZ, MACIEJ ; IAVARONE, ANTONIO ; SNYDER, JAMES ; DECARVALHO, ANA ; SANBORN, ZACHARY ; MCDONALD, KERRIE L. ; FRIEDMAN, WILLIAM A. ; TIRAPELLI, DANIELA ; POISSON, LAILA ; MIKKELSEN, TOM ; CARLOTTI, CARLOS G. ; KALKANIS, STEVEN ; ZENKLUSEN, JEAN ; SALAMA, SOFIE R. ; BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. ; NOUSHMEHR, HOUTAN . A Distinct DNA Methylation Shift in a Subset of Glioma CpG Island Methylator Phenotypes during Tumor Recurrence. Cell Reports, v. 23, p. 637-651, 2018.

5.
3MALTA, TATHIANE M2017 MALTA, TATHIANE M; DE SOUZA, CAMILA F ; SABEDOT, THAIS S ; SILVA, TIAGO C ; MOSELLA, MARITZA QS ; KALKANIS, STEVEN N ; SNYDER, JAMES ; CASTRO, ANA VALERIA B ; NOUSHMEHR, HOUTAN . Glioma CpG Island Methylator Phenotype (G-CIMP): Biological and Clinical Implications. NEURO-ONCOLOGY, v. 20, p. 608-620, 2017.

6.
2CECCARELLI, MICHELE2016 CECCARELLI, MICHELE BARTHEL, FLORIS P. MALTA, TATHIANE M. SABEDOT, THAIS S. SALAMA, SOFIE R. MURRAY, BRADLEY A. MOROZOVA, OLENA NEWTON, YULIA RADENBAUGH, AMIE PAGNOTTA, STEFANO M. ANJUM, SAMREEN WANG, JIGUANG MANYAM, GANIRAJU ZOPPOLI, PIETRO LING, SHIYUN RAO, ARJUN A. GRIFFORD, MIA CHERNIACK, ANDREW D. ZHANG, HAILEI POISSON, LAILA CARLOTTI, CARLOS GILBERTO TIRAPELLI, DANIELA PRETTI DA CUNHA RAO, ARVIND MIKKELSEN, TOM LAU, CHING C. , et al.YUNG, W.K. ALFRED RABADAN, RAUL HUSE, JASON BRAT, DANIEL J. LEHMAN, NORMAN L. BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. ZHENG, SIYUAN HESS, KENNETH RAO, GANESH MEYERSON, MATTHEW BEROUKHIM, RAMEEN COOPER, LEE AKBANI, REHAN WRENSCH, MARGARET HAUSSLER, DAVID ALDAPE, KENNETH D. LAIRD, PETER W. GUTMANN, DAVID H. NOUSHMEHR, HOUTAN IAVARONE, ANTONIO VERHAAK, ROEL G.W. ; Molecular Profiling Reveals Biologically Discrete Subsets and Pathways of Progression in Diffuse Glioma. CELL, v. 164, p. 550-563, 2016.

7.
7SOUZA, LUCAS EDUARDO BOTELHO DE2016SOUZA, LUCAS EDUARDO BOTELHO DE ; MALTA, TATHIANE MAISTRO ; KASHIMA HADDAD, SIMONE ; COVAS, DIMAS TADEU . Mesenchymal stem cells and pericytes: to what extent are they related?. Stem Cells and Development, v. na, p. na, 2016.

8.
8DA SILVA MEIRELLES, LINDOLFO.2016DA SILVA MEIRELLES, LINDOLFO. ; DE DEUS WAGATSUMA, VIRGÍNIA MARA ; MALTA, TATHIANE MAISTRO ; BONINI PALMA, PATRÍCIA VIANA ; ARAÚJO, AMÉLIA GOES ; PANEPUCCI, RODRIGO ALEXANDRE ; SILVA, WILSON ARAÚJO ; KASHIMA, SIMONE ; COVAS, DIMAS TADEU . The gene expression profile of non-cultured, highly purified human adipose tissue pericytes: transcriptomic evidence that pericytes are stem cells in human adipose tissue. Experimental Cell Research, v. 349, p. 239-254, 2016.

9.
9DA SILVA MEIRELLES, LINDOLFO2015DA SILVA MEIRELLES, LINDOLFO ; MAISTRO MALTA, TATHIANE ; DE DEUS WAGATSUMA, VIRGÍNIA MARA ; PALMA, PATRÍCIA VIANA BONINI ; ARAUJO, AMELIA GOES ; RIBEIRO MALMEGRIM, KELEN CRISTINA ; MORATO DE OLIVEIRA, FÁBIO ; PANEPUCCI, RODRIGO ALEXANDRE ; SILVA-JR, WILSON ; KASHIMA HADDAD, SIMONE ; COVAS, DIMAS TADEU . Cultured human adipose tissue pericytes and mesenchymal stromal cells display a very similar gene expression profile. Stem Cells and Development, v. 24, p. 150720100249004, 2015.

10.
6COLAPRICO, ANTONIO2015COLAPRICO, ANTONIO ; SILVA, TIAGO C. ; OLSEN, CATHARINA ; GAROFANO, LUCIANO ; CAVA, CLAUDIA ; GAROLINI, DAVIDE ; SABEDOT, THAIS S. ; Malta, Tathiane M. ; PAGNOTTA, STEFANO M. ; CASTIGLIONI, ISABELLA ; CECCARELLI, MICHELE ; BONTEMPI, GIANLUCA ; NOUSHMEHR, HOUTAN . TCGAbiolinks : an R/Bioconductor package for integrative analysis of TCGA data. Nucleic Acids Research, v. 1, p. gkv1507, 2015.

11.
12DA SILVA MEIRELLES, LINDOLFO2015DA SILVA MEIRELLES, LINDOLFO ; MALTA, T. M. ; Panepucci, Rodrigo Alexandre ; DA SILVA, WILSON ARAÚJO . Transcriptomic comparisons between cultured human adipose tissue-derived pericytes and mesenchymal stromal cells. Genomics Data, v. 7, p. 20-25, 2015.

12.
10PINTO, MARIANA TOMAZINI2015PINTO, MARIANA TOMAZINI ; MALTA, T. M. ; Rodrigues, Evandra Strazza ; Takayanagui, Osvaldo Massaiti ; TANAKA, YUETSU ; COVAS, Dimas Tadeu ; Kashima, Simone . T cell receptor signaling pathway is overexpressed in CD4+ T cells from HAM/TSP individuals. The Brazilian Journal of Infectious Diseases (Impresso), v. 19, p. 578-584, 2015.

13.
11Malta, Tathiane M.2013Malta, Tathiane M.; SILVA, ISRAEL T. ; PINHEIRO, DANIEL G. ; SANTOS, ANEMARIE R.D. ; PINTO, MARIANA T. ; PANEPUCCI, RODRIGO A. ; TAKAYANAGUI, OSVALDO M. ; TANAKA, YUETSU ; COVAS, DIMAS T. ; KASHIMA, SIMONE . Altered Expression of Degranulation-Related Genes in CD8 + T Cells in Human T Lymphotropic Virus Type I Infection. AIDS Research and Human Retroviruses, v. 29, p. 826-836, 2013.

14.
15PALMA, C.S.2013PALMA, C.S. ; TANNOUS, M.A. ; MALTA, T.M. ; RUSSO, E.M.S. ; COVAS, D.T. ; PICANÇO-CASTRO, V. . Short Communication Forced expression of OCT4 influences the expression of pluripotent genes in human mesenchymal stem cells and fibroblasts. Genetics and Molecular Research, v. 12, p. 1054-1060, 2013.

15.
14GARCIA, F. B.2013GARCIA, F. B. ; KASHIMA, S. ; RODRIGUES, E. S. ; SILVA, I. T. ; MALTA, T. M. ; NICOLETE, L. D. DE FIGUEIREDO ; HADDAD, R. ; MORAES-SOUZA, H. ; COVAS, D. T. . Novel polymorphisms in the promoter region of the perforin gene among distinct Brazilian populations and their functional impact. International Journal of Immunogenetics (Print), v. n/a, p. n/a-n/a, 2013.

16.
13PINTO, MARIANA TOMAZINI2013PINTO, MARIANA TOMAZINI ; MALTA, T. M. ; RODRIGUES, EVANDRA STRAZZA ; PINHEIRO, DANIEL GUARIZ ; Panepucci, Rodrigo Alexandre ; FARIAS, KELEN CRISTINA RIBEIRO MALMEGRIM DE ; DE PAULA ALVES SOUSA, ALESSANDRA ; TAKAYANAGUI, OSVALDO MASSAITI ; TANAKA, YUETSU ; Covas, Dimas Tadeu ; KASHIMA, SIMONE . Genes related to antiviral activity, cell migration, and lysis are differentially expressed in CD4+ T cells in HAM/TSP patients.. AIDS Research and Human Retroviruses, v. 29, p. 130917035218000, 2013.

17.
17PINTO, MARIANA TOMAZINI2012PINTO, MARIANA TOMAZINI ; RODRIGUES, EVANDRA STRAZZA ; MALTA, TATHIANE MAISTRO ; AZEVEDO, ROCHELE ; TAKAYANAGUI, OSVALDO MASSAITI ; VALENTE, VANDERLÉIA BÁRBARO ; UBIALI, EUGÊNIA MARIA AMORIM ; COVAS, DIMAS TADEU ; KASHIMA, SIMONE . HTLV-1/2 seroprevalence and coinfection rate in Brazilian first-time blood donors: an 11-year follow-up. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo (Impresso), v. 54, p. 123-130, 2012.

18.
16GARCIA, FERNANDA BERNADELLI2012GARCIA, FERNANDA BERNADELLI ; KASHIMA, SIMONE ; RODRIGUES, EVANDRA STRAZZA ; SILVA, ISRAEL TOJAL ; MALTA, TATHIANE MAISTRO ; NICOLETE, LARISSA DEADAME DE FIGUEIREDO ; COVAS, DIMAS TADEU ; MORAES-SOUZA, HELIO . Distribution of QPY and RAH haplotypes of granzyme B gene in distinct Brazilian populations. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical (Impresso), v. 45, p. 496-499, 2012.

19.
18TRINDADE, BRUNO CAETANO2012TRINDADE, BRUNO CAETANO ; SORGI, CARLOS ARTÉRIO ; NICOLETE, LARISSA DEADAME DE FIGUEIREDO ; MALTA, TATHIANE MAISTRO ; PINTO, MARIANA TOMAZINI ; TAKAYANAGUI, OSVALDO MASSAITI ; COVAS, DIMAS TADEU ; FILHO, OLINDO ASSIS MARTINS ; KASHIMA, SIMONE ; FACCIOLI, LÚCIA HELENA . Leukotrienes Are Upregulated and Associated with Human T-Lymphotropic Virus Type 1 (HTLV-1)-Associated Neuroinflammatory Disease. Plos One, v. 7, p. e51873, 2012.

20.
19Lecci, Matheus S.2008Lecci, Matheus S. ; MALTA, T. M. ; Flausino, Vinícius T. ; Gitaí, Daniel L.G. ; Ruiz, Jerônimo C. ; Monesi, Nadia . Functional and bioinformatics analyses reveal conservation ofcis-regulatory elements between sciaridae and drosophilidae. Genesis (New York), v. 46, p. 43-51, 2008.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
MALTA, T.M.; PESSONI, A. M. ; TCGA PanCanAtlas Working group ; NOUSHMEHR, HOUTAN . Epigenomic landscape of gliomas, non-brain tumors and stem cells. In: SNOLA 2016 - Updates in Neuro-Oncology, 2016, Rio de Janeiro. SNOLA 2016 - Updates in Neuro-Oncology, 2016.

2.
MALTA, T. M.; TCGA PanCanAtlas Working group ; WIZNEROWICZ, M. ; NOUSHMEHR, H. . Epigenomic stemness signature associated with glioma molecular subtypes. In: 21ST ANNUAL SCIENTIFIC MEETING AND EDUCATION DAY OF THE SOCIETY FOR NEURO-ONCOLOGY, 2016, Scottsdale, AZ. 21ST ANNUAL SCIENTIFIC MEETING AND EDUCATION DAY OF THE SOCIETY FOR NEURO-ONCOLOGY, 2016.

3.
MALTA, T.M.; SABEDOT, THAIS S. ; CECCARELLI, MICHELE ; BARTHEL, FLORIS P. ; PAGNOTTA, STEFANO M. ; IAVARONE, ANTONIO ; VERHAAK, ROEL G.W. ; TCGA LGG-GBM working group ; NOUSHMEHR, HOUTAN . Epigenomic (DNA methylation and expression) signatures define subsets of both IDHmut and IDHwt glioma with distinct clinical outcomes. In: 20th SNO Annual Scientific Meeting, 2015, San Antonio. 20th SNO Annual Scientific Meeting, 2015.

4.
MALTA, T. M.; PICANÇO-CASTRO, V. ; PINHEIRO, DANIEL G. ; RUSSO, E.M.S. ; RODRIGUES, EVANDRA STRAZZA ; PANEPUCCI, RODRIGO ALEXANDRE ; COVAS, D. T. ; KASHIMA, SIMONE . TCL1 overexpression highlight the relationship between pluripotency and tumorigenicity. In: ISSCR 11th Annual Meeting, 2013, Boston. ISSCR 11th Annual Meeting, 2013.

5.
MALTA, T. M.; PICANÇO-CASTRO, V. ; PINHEIRO, DANIEL G. ; RUSSO, E.M.S. ; PANEPUCCI, R.A. ; PEREIRA, L. V. ; COVAS, DIMAS T. ; KASHIMA, SIMONE . Reprogramming of human fibroblast mediated by TCL1, SOX2, and C-MYC. In: Keystone: The life of a stem cell: from birth to death, 2012. Keystone: The life of a stem cell: from birth to death.

6.
MALTA, TATHIANE M.; PINHEIRO, DANIEL G. ; PICANÇO-CASTRO, V. ; RUSSO, E.M.S. ; RODRIGUES, EVANDRA STRAZZA ; PANEPUCCI, R.A. ; COVAS, DIMAS T. ; KASHIMA, SIMONE . Contribution of TCL1A to reprogramming of fibroblasts. In: ISSCR - Roddenberry International Symposium on Cellular Reprogramming, 2012, San Francisco. ISSCR - Roddenberry International Symposium on Cellular Reprogramming, 2012.

7.
MALTA, T. M.; PICANCO-CASTRO, V. ; RUSSO-CARBOLANTE, E. M. ; RODRIGUES, E. S. ; PANEPUCCI, R.A. ; PEREIRA, L. V. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. . Reprogramming fibroblast through mesenchymal-to-epithelial transition. In: 8o International Congress of Pharmaceutical Sciences - CIFARP, 2011, Ribeirão Preto. 8th International Congress of Pharmaceutical Sciences - CIFARP, 2011.

8.
MALTA, T.M.; PICANÇO-CASTRO, V. ; RUSSO, E.M.S. ; RODRIGUES, EVANDRA STRAZZA ; PANEPUCCI, R.A. ; PEREIRA, L. V. ; COVAS, DIMAS T. ; KASHIMA, SIMONE . Potential role of TCL1A in the pluripotent reprogramming of fibroblasts. In: ISSCR 9th Annual Meeting, 2011, Toronto. ISSCR 9th Annual Meeting, 2011.

9.
MALTA, T. M.; OTAGUIRI, K. K. ; PICANCO-CASTRO, V. ; RUSSO-CARBOLANTE, E. M. ; PANEPUCCI, R.A. ; PEREIRA, L. V. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. . microRNA EXPRESSION IN iPS CELLS GENERATED WITH OVEREXPRESSION OF TCL1A, SOX2 AND C-MYC. In: V Congresso Brasileiro de Células-tronco e terapia celular, 2010, Gramado. V Congresso Brasileiro de Células-tronco e terapia celular, 2010.

10.
PINTO, M. T. ; MALTA, T. M. ; PINHEIRO, D.G. ; AZEVEDO, R. ; PANEPUCCI, R.A. ; SOUSA, A. P. ; MALMEGRIM, K. C. R. ; TAKAYANAGUI, O.M. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. . IL-27 expression in patients infected with Human T-cell lymphotropic virus type 1 (HTLV-1) is not associated with proviral load. In: XXXV Congress of the Brazilian Society for Immunology - IMUNO 2010, 2010, Porto Alegre. XXXV Congress of the Brazilian Society for Immunology, 2010.

11.
MALTA, T. M.; PICANCO-CASTRO, V. ; RUSSO-CARBOLANTE, E. M. ; PANEPUCCI, R.A. ; PEREIRA, L. V. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. . SIGNALLING PATHWAYS CONTROLLING THE REPROGRAMMING IN iPS CELLS GENERATED WITH OVEREXPRESSION OF TCL1A, SOX2 AND C-MYC. In: Congresso Brasileiro de Hematologia e Hemoterapia HEMO 2010, 2010, Brasília. Revista Brasileira de Hematologia e Hemoterapia (Impresso), 2010. v. 32.

12.
NICOLETE, L.D.F. ; MALTA, T. M. ; AZEVEDO, R. ; ZANETTE, D.L. ; TAKAYANAGUI, O.M. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. . Deregulation of hsa-miR-125b in Human T-cell lymphotropic Virus type 1 infection. In: 14th International Conference on Human Retrovirology: HTLV and related retroviruses, 2009, Salvador. 14th International Conference on Human Retrovirology: HTLV and related retroviruses, 2009.

13.
PINTO, M. T. ; MALTA, T. M. ; AZEVEDO, R. ; NICOLETE, L.D.F. ; PANEPUCCI, R.A. ; TAKAYANAGUI, O.M. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. . Microarrays analysis of gene expression in CD4+ T cells isolated from HTLV-1 infected individuals. In: 14th International Conference on Human Retrovirology: HTLV and related retroviruses, 2009, Salvador. 14th International Conference on Human Retrovirology: HTLV and related retroviruses, 2009.

14.
RODRIGUES, E. S. ; KASHIMA, S. ; MALTA, T. M. ; NICOLETE, L.D.F. ; GARCIA, F. B. ; SILVA, I.T. ; TAKAYANAGUI, O.M. ; COVAS, D.T. . Perforin and Granzyme B gene variations and their association with the progression of the disease in HTLV-1 infected individuals. In: 14th International Conference on Human Retrovirology: HTLV and related retroviruses, 2009, Salvador. 14th International Conference on Human Retrovirology: HTLV and related retroviruses, 2009.

15.
TRINDADE, B. C. ; SORGI, C.A. ; NICOLETE, L.D.F. ; MALTA, T. M. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. ; FACCIOLI, L. H. . 5-Lo pathway and leukotrienes receptors expression in PBMC from HTLV-1 carriers. In: 14th International Conference on Human Retrovirology: HTLV and related retroviruses, 2009, Salvador. 14th International Conference on Human Retrovirology: HTLV and related retroviruses, 2009.

16.
GARCIA, F. B. ; KASHIMA, S. ; RODRIGUES, E. S. ; SILVA, I.T. ; MALTA, T. M. ; NICOLETE, L.D.F. ; COVAS, D.T. ; MORAES-SOUZA, H. . Novos polimorfismos na região promotora do gene da perforina em grupos populacionais brasileiros. In: IV Encontro de Pesquisadores e III Seminário de Iniciação Científica, 2009, Belo Horizonte. IV Encontro de Pesquisadores e III Seminário de Iniciação Científica, 2009.

17.
MALTA, T. M.; SILVA, I.T. ; PINHEIRO, D.G. ; PANEPUCCI, R.A. ; AZEVEDO, R. ; NICOLETE, L.D.F. ; SANTOS, A.R.D. ; TAKAYANAGUI, O.M. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. . Increased expression of cytolytic genes en Human T-Cell Lymphotropic Virus type 1 (HTLV-1) patients with HAM/TSP. In: 7th International Congress of Pharmaceuticas Sciences (CIFARP), 2009, Ribeirão Preto. 7th International Congress of Pharmaceuticas Sciences (CIFARP), 2009.

18.
MALTA, T. M.; RODRIGUES, E. S. ; SILVA, I.T. ; PINHEIRO, D.G. ; PANEPUCCI, R.A. ; AZEVEDO, R. ; GARCIA, F. B. ; NICOLETE, L.D.F. ; PALMA, P.V.B. ; SANTOS, A.R.D. ; TAKAYANAGUI, O.M. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. . Expressão elevada de moléculas citolíticas e correlação com SNPs em pacientes infectados pelo vírus linfotrópico de células T humanas tipo 1 (HTLV-1) com HAM/TSP. In: 10º Simpósio Nacional de Biologia Molecular Aplicada à Medicina, 2009, Ribeirão Preto. 10º Simpósio Nacional de Biologia Molecular Aplicada à Medicina, 2009.

19.
MALTA, T. M.; PINTO, M. T. ; RODRIGUES, E. S. ; AZEVEDO, R. ; UBIALI, E. M. A. ; VALENTE, V. B. ; KASHIMA, S. ; COVAS, D.T. . Estudo da inaptidão sorológica pela presença do marcador anti-HTLV-1/2 em doadores de sangue do Hemocentro de Ribeirão Preto. In: Congresso Brasileiro de Hematologia e Hemoterapia 2009, 2009, Florianópolis. Revista Brasileira de Hematologia e Hemoterapia, 2009. v. 31. p. 377-377.

20.
PINTO, M. T. ; MALTA, T. M. ; RODRIGUES, E. S. ; UBIALI, E. M. A. ; KASHIMA, S. ; VALENTE, V. B. ; COVAS, D.T. . Prevalência de co-infecção em doadores de sangue com sorologia reagente para o marcador anti-HTLV-1/2. In: Congresso Brasileiro de Hematologia e Hemoterapia 2009, 2009, Florianópolis. Revista Brasileira de Hematologia e Hemoterapia, 2009. v. 31. p. 385-385.

21.
GARCIA, F. B. ; KASHIMA, S. ; RODRIGUES, E. S. ; SILVA, I.T. ; MALTA, T. M. ; NICOLETE, L.D.F. ; HADDAD, R. ; COVAS, D.T. ; MORAES-SOUZA, H. . Analysis of SNPs in perforin promoter and granzyme B gene among Brazilian ethnical groups. In: Congresso Brasileiro de Hematologia e Hemoterapia 2009, 2009, Florianópolis. Revista Brasileira de Hematologia e Hemoterapia, 2009. v. 31. p. 52-52.

22.
MALTA, T. M.; SILVA, I.T. ; PINHEIRO, D.G. ; PANEPUCCI, R.A. ; AZEVEDO, R. ; NICOLETE, L.D.F. ; SANTOS, A.R.D. ; TAKAYANAGUI, O.M. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. . Identification of activated genes in CD8+ T cells isolated from HTLV-1 infected individuals. In: 14th International Conference on Human Retrovirology: HTLV and related retroviruses, 2009, Salvador. 14th International Conference on Human Retrovirology: HTLV and related retroviruses, 2009.

23.
CAMPOS-NEVES, M. ; MALTA, T. M. ; MONESI, N. . Molecular characterization of repressor elements in the BhC4-1 DNA puff gene promoter region. In: XXXVII Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular - SBBq, 2008, Águas de Lindóia. Anais da XXXVII Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular - SBBq, 2008.

24.
MALTA, T. M.; SILVA, I.T. ; PINHEIRO, D.G. ; PANEPUCCI, R.A. ; AZEVEDO, R. ; NICOLETE, L.D.F. ; SANTOS, A.R.D. ; TAKAYANAGUI, O.M. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. . Serial Analysis of gene expression in CD8 T cells isolated from HTLV-1 infected patients. In: 3rd International Symposium of Post Graduation and Research, 2008, Ribeirão Preto. 3rd International Symposium of Post Graduation and Research, 2008.

25.
NICOLETE, L.D.F. ; AZEVEDO, R. ; SILVA, I.T. ; MALTA, T. M. ; ZANETTE, D.L. ; TAKAYANAGUI, O.M. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. . Targets for human microRNAs in Human T-cell Lymphotropic virus Type 1 (HTLV-1). In: 3rd International Symposium of Post Graduation and Research, 2008, Ribeirão Preto. 3rd International Symposium of Post Graduation and Research, 2008.

26.
MALTA, T. M.; SILVA, I.T. ; PINHEIRO, D.G. ; PANEPUCCI, R.A. ; AZEVEDO, R. ; SANTOS, A.R.D. ; TAKAYANAGUI, O.M. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA, S. . Gene Expression Profile in CD8+ T-cells isolated from Human T-cell Lymphotropic Virus Type 1 (HTLV-1) infected individuals.. In: X Simposio Internacional de HTLV-1 no Brasil, 2008, Rio de Janeiro. Brazillian Society of Infectious Dise, 2008. v. 12.

27.
MALTA, T. M.; MONESI, N. . Linker scanning mutagenesis in the BhC4-1 ring gland enhancer in transgenic Drosophila. In: XXXV Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular, 2006, Águas de Lindóia. Anais do Congresso, 2006. p. 48 D-72.

28.
MALTA, T. M.; RUIZ, J.C. ; MONESI, N. . Functional characterization and bioinformatics analysis of the BhC4-1 ring gland enhancer in transgenic Drosophila. In: 16th International Ecdysone Workshop, 2006, Ghent. Abstracts of 16th International Ecdysone Workshop, 2006.

29.
MALTA, T. M.; MONESI, N. . Molecular Characterization of BhC4-1 ring gland activator in transgenic Drosophila. In: 5th International Congress ok Pharmaceutical Sciences, 2005, Ribeirão Preto. Revista Brasileira de Ciências Farmacêuticas, 2005. v. 41. p. 147.

Apresentações de Trabalho
1.
MALTA, T. M.. Epigenomic landscape of gliomas, non-brain tumors and stem cells. 2016. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

2.
MALTA, T.M.. Epigenética das células-tronco e do câncer. 2016. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

3.
MALTA, T.M.. Epigenética das células-tronco. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

4.
MALTA, T.M.. Bioinformática: O quê? Para quê? Por quê?. 2014. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

5.
MALTA, T.M.. Noções sobre organismos geneticamente modificados - OGM. 2013. (Apresentação de Trabalho/Outra).

6.
MALTA, TATHIANE M.. Mini-curso Células-tronco: implicações para medicina e biotecnologia. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

7.
MALTA, T.M.. Células-tronco: conceitos e perspectivas na medicina regenerativa. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

8.
MALTA, T.M.. Epigenética das células-tronco pluripotentes. 2013. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

9.
MALTA, T. M.. Geração de Células-tronco pluripotentes induzidas (iPS) utilizando vetores lentivirais e adenovirais. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

10.
MALTA, T. M.. Transição endotélio-mesenquimal (EndMT). 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

11.
MALTA, T. M.. Biossegurança no trabalho com Organismos Geneticamente Modificados - OGM. 2012. (Apresentação de Trabalho/Outra).

12.
NICOLETE, L.D.F. ; MALTA, T. M. ; KASHIMA, S. . Deregulation of hsa-miR-125b in Human T-Cell Lymphotropic Virus Type 1 infection. 2009. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

13.
MALTA, T. M.; SILVA, I.T. ; PINHEIRO, D.G. ; PANEPUCCI, R.A. ; AZEVEDO, R. ; SANTOS, A.R.D. ; TAKAYANAGUI, O.M. ; COVAS, D.T. ; KASHIMA-HADDAD, S. . Gene Expression Profile in CD8+ T-cells isolated form Human T-cell lymphotropic virus type 1 (HTLV-1) infected individuals. 2008. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

Outras produções bibliográficas
1.
MALTA, T.M.; KASHIMA, SIMONE ; PICANCO-CASTRO, V. ; MAGALHAES, D. A. R. ; SOUSSUMI, L. M. T. ; SOUSA, E. T. F. . Orientações para Manuseio, Processamento e Descarte de Organismos Geneticamente Modificados (OGMs) 2012 (Manual).


Produção técnica
Entrevistas, mesas redondas, programas e comentários na mídia
1.
MALTA, T.M.. Pesquisadores desenvolvem nova forma de identificar tumor no cérebro. 2016. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

2.
MALTA, T. M.; SABEDOT, THAIS S. ; NOUSHMEHR, HOUTAN ; IAVARONE, ANTONIO ; CECCARELLI, MICHELE ; VERHAAK, ROEL G.W. . GLIOMAS - Pesquisa propõe nova classificação para câncer do cérebro. 2016. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).

3.
MALTA, T. M.; SABEDOT, THAIS S. ; NOUSHMEHR, HOUTAN . Estudo abre caminho para personalizar tratamento de tumor no sistema nervoso central. 2016. (Programa de rádio ou TV/Comentário).

4.
MALTA, T. M.; SABEDOT, THAIS S. ; NOUSHMEHR, HOUTAN . Estudo da USP em Ribeirão Preto, SP, detecta 5 subtipos de câncer cerebral. 2016. (Programa de rádio ou TV/Entrevista).


Demais tipos de produção técnica
1.
MALTA, T.M.. Transição endotélio-mesenquimal (EnMT). 2012. (Curso de curta duração ministrado/Outra).

2.
MALTA, T. M.. Microarray - estratégias para o desenvolvimento de fármacos. 2011. (Aula para graduação - Disciplina "Tópicos Avançados de Imunologia").

3.
MALTA, T. M.. Biologia Molecular Aplicada a Produção de fármacos. 2010. (Aula para graduação - Disciplina "Tópicos Avançados de Imunologia").

4.
MALTA, T. M.. Biologia Molecular Aplicada a produção de Fármacos. 2010. (Aula para graduação - Disciplina "Tópicos Avançados de Imunologia").

5.
MALTA, T. M.. Imunodeficiências Secundárias. 2010. (Aula para graduação - Disciplina "Imunologia").

6.
MALTA, T. M.. Métodos Moleculares Aplicados ao Diagnóstico I. 2010. (Aula para Pós-Graduação - Disciplina "Mecanismos Celulares e Moleculares Envolvidos nas Leucemias").



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
MALTA, T. M.; BRESSAN, F. F.. Participação em banca de Camiila Martins Borges. Efeito da reprogramação por indução à pluripotência (iPS) na manutenção do imprinting genômico celular. 2016 - Faculdade de Medicina Veterinaria e Zootecnia.

Teses de doutorado
1.
MALTA, T. M.; AMBROSIO, C. E.; PICANÇO-CASTRO, V.; MEIRELLES, F. V.; FUKUMASU, H.. Participação em banca de Laís Vicari de Figueiredo Pêssoa. Estudo do potencial de pluripotência de células-tronco equinas derivadas de tecido adulto e cordão umbilical submetidas a reprogramação induzida geneticamente (células iPS). 2016.

2.
MALTA, T.M.; AMBROSIO, C. E.; BRESSAN, F. F.; MEIRELLES, F. V.; GARCIA, J. M.. Participação em banca de Natalia Juliana Nardelli Gonçalves. Geração de célula-tronco pluripotente canina: fatores envolvidos no estabelecimento da reprogramação por indução gênica. 2015 - Faculdade de Medicina Veterinaria e Zootecnia.

Qualificações de Doutorado
1.
HARTFELDER, K. H.; SIMOES, Z. L. P.; MALTA, T. M.. Participação em banca de Maria Florencia Tellechea. Diferenciação para tecido hematopoiético de células-tronco pluripotentes induzidas (iPSCs) paciente-específicas na anemia aplástica adquirida. 2018. Exame de qualificação (Doutorando em Programa de pós-graduação em Genética) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

2.
MALTA, T.M.; LOPES, N. P.; CARNEIRO, R. L.. Participação em banca de Anylory Lima Rosa. Aplicação de ferramentas computacionais e analíticas na construção de bibliotecas de produtos naturais da família Asteraceae. 2016.

Qualificações de Mestrado
1.
MALTA, T.M.; MALMEGRIM, K. C. R.; PICANÇO-CASTRO, V.. Participação em banca de Pericles Natan Mendes da Costa. Caracterização das células mesenquimais diferenciadas a partir de células-tronco de pluripotência induzidas (iPSC). 2016.

Trabalhos de conclusão de curso de graduação
1.
SANGIORGI, B.; MALTA, T. M.; VENCIO, R.. Participação em banca de João Francisco Baiochi.Identificação de xenomiRs em dados públicos de sequenciamento de nova geração.. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Informática Biomédica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.

2.
MALTA, T. M.; TIRAPELLI, D. P. C.; NOUSHMEHR, H.. Participação em banca de Thaís Sarraf Sabedot.Análises integrativas de metiloma e transcriptoma em gliomas de baixo grau. 2014. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Informática Biomédica) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto.




Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
21ST ANNUAL SCIENTIFIC MEETING AND EDUCATION DAY OF THE SOCIETY FOR NEURO-ONCOLOGY. Epigenomic stemness signature associated with glioma molecular subtypes. 2016. (Congresso).

2.
SNOLA 2016 - Update in Neuro-Oncology. 2016. (Congresso).

3.
TCGA PanCanAtlas Houston Face-to-Face. 2016. (Encontro).

4.
20th Annual Scientific Meeting - The Society of NeuroOncology. 2015. (Congresso).

5.
II Simpósio Internacional de Medicina Personalizada - Hosp Albert Einstein. 2015. (Simpósio).

6.
Untangling genomes through bioinformatics: using R/Bioconductor and tools for pathway analysis.Aulas teóricas e práticas sobre análise de dados em larga escala (bioinformática). 2015. (Oficina).

7.
I Workshop de Células-tronco Pluripotentes - INCTC.Epigenética das Células-tronco Pluripotentes. 2013. (Simpósio).

8.
Jornada Farmacêutica da Universidade de Franca.Células-tronco: conceitos e perspectivas na medicina regenerativa. 2013. (Simpósio).

9.
V 4 Biotec (?Four Biotec?).Células-tronco: implicações para a medicina e biotecnologia. 2013. (Simpósio).

10.
7th Brazilian Congress on Stem Cells and Cell Therapy. Dissecting TCL1-regulated gene networks in fibroblast reprogramming. 2012. (Congresso).

11.
Curso de Férias ?GENOMA, PROTEOMA E UNIVERSO CELULAR".Transição endotélio-mesenquimal (EndMT). 2012. (Outra).

12.
Curso de Hemoterapia Aplicada 2012.Biossegurança no trabalho com Organismos Geneticamente Modificados - OGM. 2012. (Outra).

13.
Keystone Symposia: The life of a stem cells: from birth to death.Reprogramming of human fibroblast mediated by TCL1, SOX2, and C-MYC. 2012. (Simpósio).

14.
VII CONGRESSO BRASILEIRO DE CELULAS-TRONCO, ENGENHARIA DE TECIDOS E MEDICINA REGENERATIVA. Geração de células-tronco pluripotentes induzidas (iPS) humanas utilizando vetores lentivirais e adenovirais.. 2012. (Congresso).

15.
1o Workshop do Instituto Nacional de Ciência e Tecnologia em células-tronco e terapia celular.Potential role of TCL1A in the pluripotent reprogramming of fibroblasts. 2011. (Simpósio).

16.
8th International Congress of Pharmaceutical Sciences - CIFARP. Reprogramming fibroblast through mesenchymal-to-epithelial transition. 2011. (Congresso).

17.
Fueling Cancer: New Advances in Metabolism and Disease. 2011. (Simpósio).

18.
International Society for Stem Cell Research 9th Annual Meeting.Potential role of TCL1A in the pluripotent reprogramming of fibroblasts. 2011. (Encontro).

19.
USP Conferences: Normal and Cancer Stem Cells. 2011. (Simpósio).

20.
4th International Symposium of Pos-graduation and Research - SINPOSPq.CXCR4 chemokine receptor expression in CD8+ T cells isolated from Human T-cell Lymphotropic Virus Type 1 (HTVL-1) infected patients. 2010. (Simpósio).

21.
IX Simpósio de Biossegurança e descartes de produtos químicos perigosos em insituições de ensino e pesquisa. 2010. (Simpósio).

22.
Perspectives of Stem Cells: 1st Meeting on Stem Cells Research of the Instituto de Química - USP.Fibroblast specific genes are properly silenced in iPS cells generated with TCL1A, c-MYC and SOX2. 2010. (Encontro).

23.
V Congresso Brasileiro de Células-tronco e terapia celular. microRNA EXPRESSION IN iPS CELLS GENERATED WITH OVEREXPRESSION OF TCL1A, SOX2 AND C-MYC. 2010. (Congresso).

24.
10º Simpósio Nacional de Biologia Molecular Aplicada à Medicina.Expressão elevada de moléculas citolíticas e correlação com SNPs em pacientes infectados pelo vírus linfotrópico de células T humanas tipo 1 (HTLV-1) com HAM/TSP. 2009. (Simpósio).

25.
14th International Conference on Human Retrovirology: HTLV and related retroviruses. Deregulation of hsa-miR-125b in Human T-cell lymphotropic Virus type 1 infection.. 2009. (Congresso).

26.
7th International Congress of Pharmaceutical Sciences (CIFARP). Increased expression of cytolytic genes in Human T-cell Lymphotropic Virus type 1 (HTLV-1) patients with HAM/TSP. 2009. (Congresso).

27.
3rd International Symposium of Post Graduation and Research - SINPOSPQ.Serial Analysis of Gene Expression in CD8+ T cells isolated from Human T-cell Lymphotropic Virus type 1 infected patients. 2008. (Simpósio).

28.
X Simpósio Internacional sobre HTVL no Brasil.Gene Expression Profile in CD8+ T-cells isolated form Human T-cell lymphotropic virus type 1 (HTLV-1) infected individuals. 2008. (Simpósio).

29.
XXXV Reunião Anual da Sociedade Brasileira de Bioquímica e Biologia Molecular. Linker Scanning Mutagenesis in the BHC4-1 ring gland enhancer in transgenic Drosophila. 2006. (Congresso).

30.
5th Intenational Congress of Pharmaceutical Sciences (CIFARP). Molecular Characterization of the BHC4-1 ring gland activator in transgenic Drosophila. 2005. (Congresso).

31.
IV Encontro dos Profissionais de Análises Clínicas. 2005. (Encontro).

32.
VI Simpósio Nacional de Biologia Molecular aplicada à Medicina. 2005. (Simpósio).

33.
IV ENFARP (Encontro Farmacêutico de Ribeirão Preto). 2004. (Encontro).

34.
4th Congress of Pharmaceutical Sciences - CIFARP. 2003. (Congresso).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
MALTA, T. M.. Vice-coordenação do X Summer Bioformatics Course. 2014. (Outro).

2.
MALTA, T.M.. São Paulo School of Advanced Sciences on Oncogenesis and Translational Medicine School + Bioinformatic mini-course. 2014. (Outro).

3.
MALTA, T. M.. Vice-coordenação do 2014 Cancer Epigenomic Workshop. 2014. (Outro).

4.
MALTA, T. M.. I Workshop de Células-tronco Pluripotentes - INCTC. 2013. (Outro).

5.
MALTA, T. M.. Curso de Férias ?GENOMA, PROTEOMA E UNIVERSO CELULAR". 2012. (Outro).

6.
MALTA, T. M.. Curso de Férias ?GENOMA, PROTEOMA E UNIVERSO CELULAR". 2011. (Outro).

7.
MALTA, T. M.. Membro da Comissão Científica - Organização do IV Simpósio Internacional de Pós-Graduação e Pesquisa (SINPOSPq). 2010. (Congresso).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Tese de doutorado
1.
Thaís Sarraf Sabedot. Identification of epigenetic signatures that define subgroups of glioma. Início: 2015. Tese (Doutorado em Doutorado em Genética) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. (Coorientador).


Orientações e supervisões concluídas
Iniciação científica
1.
André Moreira Pessoni. Mapping epigenetic and transcriptomic signatures of human pluripotent stem cells and mesenchymal differentiation process. 2016. Iniciação Científica - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP. Orientador: Tathiane Maistro Malta.

2.
Mikely Fernanda Saraiva da Silva. Application of FunciSNP tool to search risk regions associated with ovarian cancer. 2015. Iniciação Científica - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Orientador: Tathiane Maistro Malta.

3.
Isabela Gerdes Gyuricza. Teratoma formation assay in mice to assess the pluripotency of induced pluripotent stem cells (iPS). 2014. Iniciação Científica - Fundação Hemocentro de Ribeirão Preto, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Orientador: Tathiane Maistro Malta.



Educação e Popularização de C & T



Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
MALTA, T. M.. Vice-coordenação do X Summer Bioformatics Course. 2014. (Outro).

2.
MALTA, T.M.. São Paulo School of Advanced Sciences on Oncogenesis and Translational Medicine School + Bioinformatic mini-course. 2014. (Outro).

3.
MALTA, T. M.. Vice-coordenação do 2014 Cancer Epigenomic Workshop. 2014. (Outro).



Outras informações relevantes


A)  Atuação como Debatedora do 16º SIICUSP (Simpósio Internacional de Inicação Científica da USP), área Biológicas
Anos de: 2008, 2009, 2010 e 2011.
Local: Ribeirão Preto, SP. 

B)  Participação no Programa de Aperfeiçoamento ao Ensino (PAE) da USP
Disciplina: Fisiologia das Doenças Hematológicas. Supervisão: Profa. Dra. Fabíola Attie de Castro. (Ano: 2008)
Disciplina: Imunologia. Supervisão: Prof. Dr. Auro Nomizo. (Ano: 2010)
Disciplina: Atenção Diagnóstica em doenças Hematológicas, Imunológicas, Metabólicas e Endocrinológicas. Supervisão: Profa. Dra. Andreia Machado Leopoldino e Prof. Dr. Sergio Akira Uyemura. (Ano: 2012)

C)  Participação como palestrante no programa "Adote um Cientista", parte integrante do "Projeto de cooperação para transferência de conhecimentos, atualização de professores e formação de alunos de ensino fundamental e médio nas áreas de ciências, genética, citologia, imunologia e saúde". Período: 2 º semestre de 2008.

D) Participação como orientadora de aulas práticas no Curso de Férias "Genoma, Proteoma e o Universo Celular", realizado no Hemocentro de Ribeirão Preto, nos anos 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 e 2012.

E) Participação como monitora da exposição "A Casa da Ciência vai para o Espaço", promovido pelo Hemocentro de Ribeirão Preto, no período de 19 a 25 de outubro de 2009, com carga horária da 7 horas.

F) Participação como monitora da exposição "Celularium: A viagem pela Célula", promovido pelo Hemocentro de Ribeirão Preto, no período de 18 a 24 de outubro de 2010, com carga horária da 20 horas.

G)  Participação como orientadora no programa "Adote um Cientista", parte integrante do "Projeto de cooperação para transferência de conhecimentos, atualização de professores e formação de alunos de ensino fundamental e médio nas áreas de ciências, genética, citologia, imunologia e saúde". Grupo: Descobrindo o DNA. Período: 2o semestre de 2010. Duração: 45 horas.



Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 14/08/2018 às 3:49:34