José Eduardo Alves de Oliveira

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/5572211412934129
  • Última atualização do currículo em 27/02/2018


Graduado em Engenharia Elétrica pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho e mestre em Engenharia Elétrica pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Possui especialização nas áreas de Engenheiro de Segurança do Trabalho e Telecomunicações pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho. Atualmente sou Docente do Colégio Técnico Industrial Isaac Portal Roldan - UNESP/Bauru, no curso Técnico em Eletrônica, na FATEC/Bauru, no curso de Sistemas Biomédicos e Automação Industrial. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
José Eduardo Alves de Oliveira
Nome em citações bibliográficas
OLIVEIRA, J. E. A.

Endereço


Endereço Profissional
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Faculdade de Engenharia de Bauru, Colégio Técnico Industrial de Bauru.
Av. Nações Unidas, 58-50
NI
17033260 - Bauru, SP - Brasil
Telefone: (14) 31036150
URL da Homepage: http://www.cti.feb.unesp.br


Formação acadêmica/titulação


2008 - 2011
Mestrado em Engenharia Elétrica.
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
Título: MODELAGEM DE UM MOTOR DE INDUÇÃO TRIFÁSICO OPERANDO COM TENSÕES DESEQUILIBRADAS POR MEIO DE REDES NEURAIS ARTIFICIAIS,Ano de Obtenção: 2011.
Orientador: Paulo José Amaral Serni.
Palavras-chave: Modelamento de motores; Redes Neurais Artificiais; Motor de Indução Trifásico; Tensões desequilibradas.
Grande área: Engenharias
Grande Área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Qualidade de Energia.
2001 - 2002
Especialização em Engenharia de Telecomunicações. (Carga Horária: 360h).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
Título: TELEFONIA MÓVEL CELULAR E SEUS EFEITOS BIOLÓGICOS.
Orientador: Ivo Reis Fontes.
1994 - 1994
Especialização em Engenharia de Segurança do Trabalho. (Carga Horária: 630h).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
Título: Estudo Epidemiológico dos Acidentes em Usina de Tratamento de Dormentes - FEPASA.
1985 - 1991
Graduação em Engenharia Elétrica.
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
1983 - 1985
Curso técnico/profissionalizante em Técnico em Eletrônica.
Colégio Técnico Industrial "Isaac Portal Roldan" - UNESP, CTI - UNESP, Brasil.




Formação Complementar


2012 - 2012
Sistemas de Manufatura Integrada - MPS. (Carga horária: 40h).
Festo Brasil Ltda., FESTO, Brasil.
2009 - 2009
Proteus VSM. (Carga horária: 14h).
LABSIS, LABSIS, Brasil.
2009 - 2009
Linguagem C para Microcontroladores PIC. (Carga horária: 24h).
CNZ Engenharia e Informática, CNZ, Brasil.
2009 - 2009
SLC-500 Programação usando o software RSLogix 500. (Carga horária: 32h).
Rockwell Automation, ROCKWELL, Brasil.
2009 - 2009
SLC-500 Programação Avançada usando o RSLogix 500. (Carga horária: 24h).
Rockwell Automation, ROCKWELL, Brasil.
2008 - 2008
Controle Automático de Processos. (Carga horária: 40h).
Smar Equipamentos Industriais Ltda, SMAR, Brasil.
2007 - 2007
Acceptability of Electronic Assemblies. (Carga horária: 40h).
Association Connecting Electronics Industries, IPC, Estados Unidos.
2007 - 2007
LPKF ProtoMat S62. (Carga horária: 14h).
Anacom Eletrônica Ltda., ANACOM, Brasil.
2007 - 2007
Transmissores Smar - LD301/TT301/FY301/DT301. (Carga horária: 32h).
Smar Equipamentos Industriais Ltda, SMAR, Brasil.
2007 - 2007
Rework and Repair of Electronic Assemblies. (Carga horária: 40h).
Association Connecting Electronics Industries, IPC, Estados Unidos.
2007 - 2007
Altium Designer 6. (Carga horária: 21h).
CADService Produtos Eletrônicos Ltda., CADSERVICES, Brasil.
2007 - 2007
Instrumentação Básica p/ Controle de Processos. (Carga horária: 40h).
Smar Equipamentos Industriais Ltda, SMAR, Brasil.
2006 - 2006
Microcontroladores 8051. (Carga horária: 62h).
Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial, SENAI, Brasil.
2003 - 2004
Formação Pedagógica de Docentes p/ Educ Prof E.. (Carga horária: 540h).
Universidade Metodista de Piracicaba, UNIMEP, Brasil.
2003 - 2003
Microcontroladores I. (Carga horária: 16h).
Colégio Técnico Industrial "Isaac Portal Roldan" - UNESP, CTI - UNESP, Brasil.
2002 - 2002
AXE Celular Introdução. (Carga horária: 40h).
Ericsson do Brasil Comércio e Indústria S/A, ERICSSON, Brasil.
2002 - 2002
CDMA MNS Hardware Maintenance. (Carga horária: 32h).
Ericsson do Brasil Comércio e Indústria S/A, ERICSSON, Brasil.
2002 - 2002
Fundamentos Programação 5ESS-2000 em CDMA. (Carga horária: 40h).
Lucent Technologies, LUCENT, Estados Unidos.
2000 - 2000
Introdução Sistema de Comutação 5ESS-2000 DCS. (Carga horária: 40h).
Lucent Technologies, LUCENT, Estados Unidos.
2000 - 2000
Software do ECP do Sistema Autoplex 1000. (Carga horária: 40h).
Lucent Technologies, LUCENT, Estados Unidos.
1999 - 1999
K-Series INS/CS Administration & Installation. (Carga horária: 40h).
Tandem - Compaq, TANDEM, Estados Unidos.
1999 - 1999
K-Series Introduction to CTNS Products & SS7. (Carga horária: 40h).
Tandem - Compaq, TANDEM, Estados Unidos.
1999 - 1999
K-Series INS Operations & Administration. (Carga horária: 40h).
Tandem - Compaq, TANDEM, Estados Unidos.
1999 - 1999
K-Series Tandem Fundamentals. (Carga horária: 40h).
Tandem - Compaq, TANDEM, Estados Unidos.
1999 - 1999
INS/IS-41 Operations & Administration. (Carga horária: 40h).
Tandem - Compaq, TANDEM, Estados Unidos.
1998 - 1998
Introdução a Manutenção do Complexo ECP. (Carga horária: 40h).
Lucent Technologies, LUCENT, Estados Unidos.
1997 - 1997
Contabilidade Básica. (Carga horária: 19h).
Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de São Paulo, SEBRAE/SP, Brasil.
1993 - 1993
Liderança e Motivação de Equipes. (Carga horária: 15h).
Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de São Paulo, SEBRAE/SP, Brasil.
1993 - 1993
Normas da Série NBR/ISO 9000. (Carga horária: 16h).
Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de São Paulo, SEBRAE/SP, Brasil.
1992 - 1992
Comando e Proteção em Baixa Tensão. (Carga horária: 40h).
Siemens -Pirituba, SIEMENS, Brasil.
1980 - 1982
Mecânico Ferroviário (Eletricista). (Carga horária: 3200h).
Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial, SENAI, Brasil.


Atuação Profissional



Colégio Técnico Industrial "Isaac Portal Roldan" - UNESP, CTI - UNESP, Brasil.
Vínculo institucional

2010 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Docente Ensino II, Carga horária: 40
Outras informações
- Docente do curso de Técnico em Eletrônica, nas disciplinas Eletrotécnica, Eletrônica e Telecomunicações.

Vínculo institucional

2002 - 2004
Vínculo: Professor Visitante, Enquadramento Funcional: Professor Temporário, Carga horária: 20
Outras informações
- Docente do curso de Técnico em Eletrônica, nas disciplinas Eletrotécnica e Telecomunicações.

Atividades

02/2010 - Atual
Ensino, Técnico em Eletrônica, Nível: Especialização

Disciplinas ministradas
Eletrônica
Eletrotécnica I e II
Telecomunicações
01/2003 - 12/2004
Ensino, Técnico em Eletrônica, Nível: Especialização

Disciplinas ministradas
Eletrotécnica
Telecomunicações

Centro Est. de Educ. Tecnológica - FATEC - Campus Bauru, FATEC - BAURU, Brasil.
Vínculo institucional

2011 - Atual
Vínculo: Celetista formal, Enquadramento Funcional: Professor Assistente, Carga horária: 12

Atividades

08/2011 - Atual
Ensino, Sistemas Biomédicos, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Sistemas Analógicos: Eletrônica Analógica Básica

Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial, SENAI, Brasil.
Vínculo institucional

2012 - 2014
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Instrutor de Formação Profissional III, Carga horária: 20

Vínculo institucional

2008 - 2010
Vínculo: Celetista formal, Enquadramento Funcional: Técnico de Ensino, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
- Docente do curso de Técnico em Eletrônica, com ênfase em Automação da Manufatura, nas disciplinas Eletricidade, Eletrônica Analógica, Eletrônica Industrial, Eletrônica Digital, Robótica, Redes de Comunicação e Projetos.

Vínculo institucional

2004 - 2008
Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Instrutor Ocupacional B, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
- Docente do curso de Técnico em Eletrônica, com ênfase em Automação da Manufatura, nas disciplinas Eletricidade, Eletrônica Analógica, Eletrônica Industrial, Eletrônica Digital, Robótica, Redes de Comunicação e Projetos.

Atividades

10/2012 - 12/2014
Ensino, Técnico em Eletroeletrônica, Nível: Aperfeiçoamento

Disciplinas ministradas
Eletrônica Industrial; Eletrônica de Potência; Máquinas Elétricas; Controle e Automação Industrial
01/2009 - 03/2010
Ensino, Técnico em Eletrônica - Automação da Manufatura, Nível: Especialização

Disciplinas ministradas
Eletrônica Analógica, Eletrônica Digital, Eletrônica Industrial, Robótica, Eletricidade Básica
06/2006 - 12/2008
Serviços técnicos especializados , CT 7.92 - Lençóis Paulista, .

Serviço realizado
Responsável pelo treinamento do aluno competidor, na modalidade Eletrônica Industrial, para a competição: WorldSkills Shizuoka 2007..
01/2004 - 06/2006
Ensino, Técnico em Eletrônica - Automação da Manufatura, Nível: Especialização

Disciplinas ministradas
Eletricidade
Eletrônica Analógica
Eletrônica Digital
Eletrônica Industrial I e II
Informática
Projetos
Redes Industriais
Robótica

Telecomunicações de São Paulo Celular, TELESP CELULAR, Brasil.
Vínculo institucional

1998 - 2003
Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Engenheiro, Carga horária: 40
Outras informações
- Operação e manutenção das centrais telefônicas Lucent e Ericsson de Bauru/SP; - Coordenação da área de infra-estrutura (condicionamento de ar, iluminação, distribuição de força, instrumentação, automação e controle) nas estações radio base e centrais de comutação e controle da região de Bauru, Marília, Presidente Prudente e Sorocaba; - Gerenciamento de contratos de prestadoras de serviços de infra-estrutura.

Atividades

01/2000 - 03/2003
Serviços técnicos especializados , Operação e Manutenção - Interior, .

Serviço realizado
- Coordenação da área de infra-estrutura nas estações radio base e centrais de comutação e controle da região de Bauru, Marília, Presidente Prudente e Sorocaba..
01/2000 - 03/2003
Serviços técnicos especializados , Operação e Manutenção - Interior, .

Serviço realizado
Supervisão e suporte técnico e operacional a centrais de controle e comando (C.C.C.), com ênfase as centrais Lucent;.
04/1998 - 01/2000
Serviços técnicos especializados , Operação e Manutenção - Capital, .

Serviço realizado
- Responsável da seção de O&M/Capital da Telesp Celular pela operação e manutenção dos equipamentos de Correio de voz (Octel), Short Message (Logica/Aldiscon) e HLR centralizado (Compaq/Tandem)..
04/1998 - 01/2000
Serviços técnicos especializados , Operação e Manutenção - Capital, .

Serviço realizado
Desenvolvimento e coordenação de planos e programas de operação e manutenção do sistema móvel celular de São Paulo/SP..
04/1998 - 01/2000
Serviços técnicos especializados , Operação e Manutenção - Capital, .

Serviço realizado
Supervisão e suporte técnico e operacional ao centro de supervisão e controle (C.S.C.) e a centrais de controle e comando (C.C.C.), com ênfase as centrais Lucent..

Serviços e Engenharia Ltda., SENDI, Brasil.
Vínculo institucional

1995 - 1998
Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Engenheiro Eletricista, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
- Projetos elétricos industriais (Distribuição de força, comando, automação e instrumentação; quadros de distribuição, C.C.M. e iluminação) de baixa e média tensão, em indústrias alimentícias, frigoríficos, cervejarias, usinas de álcool e açúcar; - Elaboração de orçamentos e estimativa de custos; - Apoio no controle de aquisição de materiais.

Atividades

08/1995 - 04/1998
Serviços técnicos especializados , Projetos, .

Serviço realizado
Projetos de quadros de distribuição, C.C.M., iluminação, distribuição de força, comando e instrumentação, de instalações elétricas de baixa e média tensão, em industrias alimentícias, frigoríficos, cervejarias, usinas de álcool e açúcar; - Elaboração.


Áreas de atuação


1.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Circuitos Elétricos, Magnéticos e Eletrônicos/Especialidade: Circuitos Eletrônicos.
2.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Circuitos Elétricos, Magnéticos e Eletrônicos/Especialidade: Teoria Geral dos Circuitos Elétricos.
3.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos/Especialidade: Automação Eletrônica de Processos Elétricos e Industriais.
4.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Eletrônica Industrial, Sistemas e Controles Eletrônicos/Especialidade: Eletrônica Industrial.
5.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Sistemas Elétricos de Potência/Especialidade: Instalações Elétricas e Industriais.
6.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Telecomunicações/Especialidade: TELEFONIA MÓVEL CELULAR.


Idiomas


Inglês
Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.


Produções



Produção bibliográfica
Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
OLIVEIRA, J. E. A.; SERNI, P. J. A. ; ULSON, J. A. C. ; ANDREOLI, A. L. ; AGUIAR, P. R. ; GOEDTEL, A. . Modelagem de um Motor de Indução Trifásico Acionado com Tensões Desequilibradas por meio de Redes Neurais Artificiais. In: Conferência Internacional de Aplicações Industriais ? IX INDUSCON, 2010, São Paulo. Conferência Internacional de Aplicações Industriais ? IX INDUSCON, 2010.



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Trabalhos de conclusão de curso de graduação
1.
OLIVEIRA, J. E. A.. Participação em banca de André Willian Gusson.Discador telefônico para casos de emergências de saúde em ambiente doméstico.. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistemas Biomédicos) - Centro Est. de Educ. Tecnológica - FATEC - Campus Bauru.

2.
OLIVEIRA, J. E. A.. Participação em banca de Paulo Hitoshi Sassaki.Aplicação das redes neurais para comando de voz: análise dos resultados por uma rede neural artificial.. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistemas Biomédicos) - Centro Est. de Educ. Tecnológica - FATEC - Campus Bauru.

3.
OLIVEIRA, J. E. A.. Participação em banca de Tatiane Magalhães.Confiabilidade do exame hemograma: método manual e automatizado. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistemas Biomédicos) - Centro Est. de Educ. Tecnológica - FATEC - Campus Bauru.

4.
OLIVEIRA, J. E. A.; PELLISON, A. T.; SOUZA, M. G. Z. N.. Participação em banca de João Paulo Shiháru Toma.Otimização de um sistema automático destinado a um centro de reabilitação.. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistemas Biomédicos) - Centro Est. de Educ. Tecnológica - FATEC - Campus Bauru.

5.
OLIVEIRA, J. E. A.; SOUZA, M. G. Z. N.. Participação em banca de Haroldo Luiz Moretti do Amaral.Interferências eletromagnéticas, transitórios e qualidade da energia: impacto nos equipamentos eletrodométicos e desenvolvimento de um gerenciador de energia. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Sistemas Biomédicos) - Centro Est. de Educ. Tecnológica - FATEC - Campus Bauru.





Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 14/11/2018 às 12:31:14