Daniel Onofre Vidal

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/7937530249334443
  • Última atualização do currículo em 14/11/2018


Graduado em Ciências Biológicas - Modalidade Médica (Biomedicina) pela UNESP Botucatu, direcionei a minha carreira profissional para o estudo da oncologia molecular. Mestre e Doutor em Ciências (área de concentração: Oncologia) pela Fundação Antônio Prudente/ AC Camargo Cancer Center, desenvolvi trabalhos na área da oncologia molecular atuando nas instalações do Instituto Ludwig de Pesquisa sobre o Câncer, filial de São Paulo. Pós-doutor em Genética pelo departamento de genética da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto/USP (FMRP/USP). Atuei durante cinco anos como pesquisador científico no Centro de Pesquisa em Oncologia Molecular do Hospital de Câncer de Barretos (atualmente Hospital de Amor de Barretos). Adicionalmente, atuando no Centro de Diagnóstico Molecular do mesmo Hospital, sendo responsável pelo desenvolvimento e implementação dos testes moleculares para o diagnóstico de doenças hematológicas. Membro do Comitê de Biologia Molecular do Grupo Cooperativo Brasileiro de Síndrome Mielodisplástica em Pediatria (GCB-SMD-PED). Experiência no estudo das alterações genéticas e epigenéticas de doenças hematológicas e tumores sólidos pediátricos. Atualmente, acadêmico do curso de Medicina da Universidade de Ribeirão Preto - UNAERP/SP. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Daniel Onofre Vidal
Nome em citações bibliográficas
VIDAL, D. O.;Vidal, Daniel Onofre;Vidal, Daniel O;Vidal, D.;VIDAL, DANIEL O.;VIDAL, DANIEL


Formação acadêmica/titulação


2005 - 2009
Doutorado em Oncologia.
Fundação Antônio Prudente, FAP, Brasil.
Título: Identificação em larga escala de transcritos antisenso e genes com expressão alélica diferencial utilizando bancos de dados de SAGE e MPSS, Ano de obtenção: 2009.
Orientador: Anamaria Aranha Camargo.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Palavras-chave: RNA antisenso; MPSS; GLGI; expressão; expressão alélica diferencial; SAGE.
Grande área: Ciências Biológicas
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genética Humana e Médica.
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genética Molecular e de Microorganismos.
2003 - 2005
Mestrado em Oncologia.
Fundação Antônio Prudente, FAP, Brasil.
Título: Avaliação da Frequência de Metilação de Promotores Gênicos nas Síndromes Mielodisplásicas da Infância,Ano de Obtenção: 2005.
Orientador: Luiz Fernando Lopes.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Palavras-chave: Síndrome Mielodisplásica; pediátrica; metilação; marcadores moleculares; epigenética.
Grande área: Ciências Biológicas
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Bioquímica / Subárea: Biologia Molecular.
2017
Graduação em andamento em Medicina.
Universidade de Ribeirão Preto, UNAERP, Brasil.
1999 - 2002
Graduação em Ciências Biológicas Modalidade Médica.
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
Título: Suscetibilidade ao Carcinoma de Células Escamosas de Cabeça e Pescoço e Polimorfismos do Gene CYP2E1.
Orientador: Silvia Regina Rogatto.


Pós-doutorado


2010 - 2012
Pós-Doutorado.
Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, FMRP - USP, Brasil.
Bolsista do(a): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, FAPESP, Brasil.
Grande área: Ciências Biológicas
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genômica.
Grande Área: Ciências Biológicas / Área: Bioquímica / Subárea: Biologia Molecular.


Formação Complementar


2002 - 2002
Extensão universitária em Pesquisa em genética: Novas perspectivas. (Carga horária: 90h).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
2002 - 2002
Servidores e Ferramentas de Busca de Informação na Internet. (Carga horária: 8h).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
2002 - 2002
Introdução a genética da longevidade e de doenças associadas à idade. (Carga horária: 8h).
Sociedade Brasileira de Genética, SBG, Brasil.
2002 - 2002
Comunicação Científica: Subsídios ao Uso de Multimeios. (Carga horária: 8h).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
2001 - 2001
Extensão universitária em Genética e Câncer: implicações no diagnóstico e prognóstico. (Carga horária: 90h).
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
2001 - 2001
Aplicação do conhecimento genético no diagnóstico das patologias neoplásica. (Carga horária: 8h).
Sociedade Brasileira de Genética, SBG, Brasil.


Atuação Profissional



Universidade de Ribeirão Preto, UNAERP, Brasil.
Vínculo institucional

2017 - Atual
Vínculo: Discente, Enquadramento Funcional: graduando em Medicina, Carga horária: 12

Atividades

03/2018 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, Universidade de Ribeirão Preto - UNAERP, .

Cargo ou função
Membro da Liga Acadêmica de Oncologia e Hematologia.

Fundação Pio XII, FPXII, Brasil.
Vínculo institucional

2017 - 2017
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Orientador Pós-Graduação, Carga horária: 8

Vínculo institucional

2012 - 2017
Vínculo: Celetista formal, Enquadramento Funcional: Pesquisador em Biologia Humana, Carga horária: 44

Atividades

03/2012 - Atual
Ensino, ONCOLOGIA, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Professor colaborador - Disciplina de Biologia Molecular I
Professor colaborador - Disciplina de Bases da Oncologia II: Pediátrica
Professor colaborador - Disciplina de Biologia Molecular II
Professor colaborador - Disciplina de Fatores ambientais e suas implicações na carcinogênese
02/2012 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Hospital de Câncer de Barretos, Centro de Pesquisa em Oncologia Molecular.

08/2015 - 07/2017
Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital de Câncer de Barretos, Comitê de Ética em Pesquisa.

Cargo ou função
Coordenador Adjunto do CEP - Fundação Pio XII.
09/2013 - 07/2017
Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital de Câncer de Barretos, Comitê de Bolsas e Pesquisa.

Cargo ou função
Membro titular da Comissão de Bolsas e Pesquisa.
05/2013 - 07/2017
Pesquisa e desenvolvimento , Hospital de Câncer de Barretos, Centro de Diagnóstico Molecular.

01/2014 - 02/2016
Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital de Câncer de Barretos, Comissão de Residência Multiprofissional.

Cargo ou função
Vice-coordenador do Programa de Residência Multiprofissional em Biomedicina.
04/2012 - 07/2015
Conselhos, Comissões e Consultoria, Hospital de Câncer de Barretos, Comitê de Ética em Pesquisa.

Cargo ou função
Membro titular do CEP - Fundação Pio XII.

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, FMRP - USP, Brasil.
Vínculo institucional

2009 - 2012
Vínculo: Pesquisador, Enquadramento Funcional: Pós Doutorando, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.


Fundação Antônio Prudente, FAP, Brasil.
Vínculo institucional

2005 - 2009
Vínculo: Discente, Enquadramento Funcional: Doutorando, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

2003 - 2005
Vínculo: Discente, Enquadramento Funcional: Mestrando, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.


Centro Integrado de Ensino Profissionalizante, CIEP, Brasil.
Vínculo institucional

2009 - 2009
Vínculo: Professor Visitante, Enquadramento Funcional: Professor Autônomo, Carga horária: 8
Outras informações
Disciplinas de Higiene e Profilaxia, Anatomia e Fisiologia, Microbiologia e Parasitologia, Nutrição e Dietética para os cursos de Auxiliar de enfermagem, Técnico de enfermagem e Instrumentação cirúrgica.


Unimed - São Carlos, UNIMED, Brasil.
Vínculo institucional

2001 - 2001
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Estagiário, Carga horária: 40
Outras informações
Estágio voluntário realizado no laboratório de Patologia Clínica na UNIMED - São Carlos

Atividades

01/2001 - 01/2001
Estágios , Laboratório de Patologia Clínica, .

Estágio realizado
Participação e conhecimento na rotina de laboratório de análises clínicas.

Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, UNESP, Brasil.
Vínculo institucional

1999 - 2002
Vínculo: Estudante, Enquadramento Funcional: Aluno de Graduação, Carga horária: 40

Atividades

07/2001 - 12/2002
Estágios , Instituto de Biociências, .

Estágio realizado
Iniciação Científica (Monografia) - Departamento de Genética.
03/2001 - 10/2002
Extensão universitária , Instituto de Biociências, .

Atividade de extensão realizada
Professor de curso pré-vestibular, ministrando aulas de química e inglês -.
08/1999 - 06/2001
Estágios , Instituto de Biociências, .

Estágio realizado
Iniciação Científica - Departamento de Anatomia.


Linhas de pesquisa


1.
Desenvolvimento e implementação de testes diagnósticos moleculares para doenças hematológicas

Objetivo: Implementação, validação e desenvolvimento de testes diagnósticos moleculares para a área de hematologia oncológica. Atualmente, oferecemos painéis para identificação de translocações mais frequentes em Leucemia Linfóide Aguda, Leucemia Mielóide Aguda e associadas ao gene MLL. Ainda, a identificação de mutações para Leucemia Mielomonocítica Juvenil (NRAS, KRAS, CBL e PTPN11), para LMA (CEBPA, NPM1 e FLT3), no domínio quinase de ABL1, dos genes MPL e CALR e hipermutação somática de IGH para Leucemia Linfocítica Crônica. Além disso, realizamos o teste de quantificação de transcritos BCR-ABL1 (IS - certificado) para LMC e quantificação de carga viral para CMV..
2.
Biologia Molecular e Genômica de Tumores Pediátricos

Objetivo: Apesar de serem considerados raros em crianças, os tumores quando se manifestam na infância, em geral apresentam uma evolução agressiva com um prognóstico desfavorável. Assim, utilizamos ferramentas de biologia molecular para compreender os mecanismos moleculares alterados no início e evolução dos tumores na faixa pediátrica, bem como buscar marcadores prognósticos, diagnósticos e/ou de resposta a terapia que auxiliem o corpo clínico da instituição no manejo destes tumores em crianças. Neste contexto, nesta linha é abordado além do perfil de metilação dos genes, também a expressão gênica e de RNAs não codificadores (miRNAs e lncRNAs) e como eles se relacionam para controlar processos biológicos que se mostram alterados no câncer infantil..


Projetos de pesquisa


2013 - 2015
Estudo funcional da modulação dos microRNAs, miR-451 e miR-720, em linhagens celulares de tumores humanos
Descrição: Os microRNAs (miRNAs) compreendem uma classe de RNAs não codificantes (ncRNAs) que estão envolvidos na regulação da expressão gênica. Evidências apontam que os miRNAs podem atuar na inibição do processo ou parada prematura da tradução, na degradação da proteína ou também na degradação do mRNA alvo. Apesar de o mecanismo ainda não estar completamente elucidado, os miRNAs de fato desempenham funções importantes em uma série de processos biológicos celulares como desenvolvimento, proliferação, crescimento, apoptose e diferenciação celular. Diversos relatos têm demonstrado que os miRNAs têm um papel crucial no desenvolvimento de diversas doenças, incluindo o câncer. Em achados recentes, nós observamos que o miR-451 e o miR-720 apresentam expressão elevada em amostras de tecidos normais em relação a sua expressão em linhagens celulares tumorais. Além disso, o desenvolvimento de ensaios funcionais por meio da superexpressão destes miRNAs em linhagens celulares tumorais revelou a importância desses miRNAs no controle do mecanismo de proliferação dessas células. Evidências semelhantes podem ser observadas em miRNAs com característica de supressores tumorais. Para o miR-451 essa característica já está bem estabelecida na literatura. Por outro lado, para o miR-720 a literatura é controversa em relação a sua expressão diferencial em diferentes tipos tumorais sugerindo que a sua ação seja dependente do contexto celular, em alguns tecidos atuando como promotor tumoral e, em outros como supressor tumoral. Sendo assim, propomos neste projeto uma avaliação funcional abrangente do miR-451 e do miR-720 em linhagens celulares tumorais humanas. A avaliação funcional desses miRNAs e seus alvos gênicos nestas linhagens celulares tumorais pode contribuir para a compreensão da biologia do processo tumoral. Além disso, uma vez que a modulação de miRNAs parece ser uma estratégia promissora no tratamento do câncer, o presente estudo poderá contribuir para a identificação de novos alvos moleculares potenciais para o estabelecimento e direcionamento de novas estratégias terapêuticas no combate a essa doença..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (3) / Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Daniel Onofre Vidal - Coordenador / Viviane Aline Oliveira Silva - Integrante / André van Helvoort Lengert - Integrante / André Lopes Carvalho - Integrante / Aline Oliveira Rocha - Integrante / REIS, R.M. - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.
2010 - 2012
Análise do perfil de expressão de microRNAs e seus alvos gênicos na placenta humana para a identificação de novos marcadores tumorais.
Descrição: A placenta conta com um grupo especializado de células epiteliais (trofoblastos) que se caracterizam pela capacidade de proliferar e invadir o miométrio, proporcionando a fixação do embrião no útero. Essas características se assemelham aos mecanismos moleculares que as células tumorais utilizam durante a tumorigênese. Os miRNAs são moléculas pequenas de RNA não codificante que apresentam a capacidade de modular a expressão gênica de aproximadamente 30% dos genes de mamíferos associados a diversos processos biológicos como proliferação, invasão, adesão celular, metástase, entre outros. Assim, neste projeto avaliamos a expressão global dos miRNAs e de seus alvos gênicos na placenta humana a partir do terceiro trimestre de gestação, com o intuito de identificar novos marcadores tumorais..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2005 - 2009
Identificação em larga escala de transcritos antisenso e genes com expressão alélica diferencial utilizando bancos de dados de SAGE E MPSS.

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) Anamaria Aranha Camargo em 09/08/2012.
Descrição: Relatos vêm demonstrando com frequência a ocorrência de um número crescente de transcritos antisenso naturais (NATs) no genoma humano e a ocorrência de expressão alélica diferencial (ADE) em genes autossômicos não submetidos a imprinting. Devido aos diversos mecanismos pelos quais podem afetar a expressão gênica, alterações na transcrição dos NATs podem estar envolvidas no desenvolvimento de patologias, como o câncer. Da mesma forma, genes que apresentam expressão alélica diferencial têm sido associados à variabilidade fenotípica e podem também contribuir para o desenvolvimento de doenças complexas em humanos. Neste trabalho apresentamos duas estratégias inéditas para identificar em larga escala novos transcritos antisenso e genes que apresentam expressão alélica diferencial..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Doutorado: (2) .
Integrantes: Daniel Onofre Vidal - Integrante / Pedro Alexandre Favoreto Galante - Integrante / Lilian Campos Pires - Integrante / Jorge Estefano de Souza - Integrante / Anamaria Aranha Camargo - Coordenador / Sandro José de Souza - Integrante / Cibele Masotti - Integrante / Anna Christina Matos Salim - Integrante.
Número de produções C, T & A: 1
2003 - 2005
Avaliação da freqüência de metilação de promotores nas síndromes mielodisplásicas da infância.
Descrição: As Síndromes Mielodisplásicas (SMD) compreendem um grupo heterogêneo de desordens clonais de células-tronco hematopoiéticas. Apesar de rara na infância, o prognóstico para essa doença é desfavorável. A metilação anormal que ocorre em genes com característica de supressão tumoral tem sido relacionada ao início e progressão do câncer e ainda tem sido considerada um marcador em potencial para a doença. Tais marcadores são importantes para a detecção do câncer em estágios mais precoces. Neste projeto avaliamos o padrão de metilação de 14 genes com característica de supressão tumoral aspirado de MO de pacientes pediátricos acometidos pela SMD..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Daniel Onofre Vidal - Integrante / Luiz Fernando Lopes - Coordenador / André Luiz Vettore - Integrante.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Bolsa.
Número de produções C, T & A: 2


Revisor de projeto de fomento


2013 - Atual
Agência de fomento: Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Saúde Materno-Infantil/Especialidade: Tumores pediátricos.
2.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Epigenética.
3.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genética Molecular e de Microorganismos.
4.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Marcadores Moleculares para o Câncer.
5.
Grande área: Ciências Biológicas / Área: Genética / Subárea: Genômica.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.


Prêmios e títulos


2016
Melhor pesquisador na catergoria Pós-doutorado, Programa de Auxílio e Incentivo ao Pesquisador - Hospital de Câncer de Barretos.
2015
Terceiro melhor pôster para o trabalho intitulado ?Mir-451 expression impacts key biological process through regulation of PI3K/AKt pathway in human head and neck cancer cell lines?, V Internacional Symposium on translational Oncology - Fundação Pio XII - Barretos.
2015
Melhor tema livre para o trabalho intitulado como ?miR-451 expression impacts key biological processes through regulation of PI3K/AKT pathway in human head and neck cancer cell lines?, VII Encontro Científico do Núcleo de Apoio ao Pesquisador - Fundação Pio XII - Barretos.


Produções



Produção bibliográfica
Artigos completos publicados em periódicos

1.
VIDAL, D. O.2018VIDAL, D. O.; RAMAO, A. ; PINHEIRO, D. G. ; MUYS, B. R. ; LORENZI, J. C. C. ; ALVES, C. P. ; Zanette, D.L. ; MOLFETTA, G. A. ; DUARTE, G. ; SILVA JUNIOR, W. A. . Highly expressed placental miRNAs control key biological processes in human cancer cell lines. Oncotarget, v. 9, p. 23554, 2018.

2.
PINTO, F.2018PINTO, F. ; CARCANO, F. M. ; SILVA, E. C. A. ; VIDAL, D. O. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; LOPES, L. F. ; REIS, R. M. . Brachyury oncogene is a Prognostic Factor in High Risk Testicular Germ Cell Tumors. Andrology, v. ., p. ., 2018.

3.
ELLROTT, KYLE2018ELLROTT, KYLE BAILEY, MATTHEW H. SAKSENA, GORDON COVINGTON, KYLE R. KANDOTH, CYRIAC STEWART, CHIP HESS, JULIAN MA, SINGER CHIOTTI, KAMI E. MCLELLAN, MICHAEL SOFIA, HEIDI J. HUTTER, CAROLYN GETZ, GAD WHEELER, DAVID DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al.ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Scalable Open Science Approach for Mutation Calling of Tumor Exomes Using Multiple Genomic Pipelines. Cell Systems, v. 6, p. 271-281.e7, 2018.

4.
SCHAUB, FRANZ X.2018SCHAUB, FRANZ X. DHANKANI, VARSHA BERGER, ASHTON C. TRIVEDI, MIHIR RICHARDSON, ANNE B. SHAW, REID ZHAO, WEI ZHANG, XIAOYANG VENTURA, ANDREA LIU, YUEXIN AYER, DONALD E. HURLIN, PETER J. CHERNIACK, ANDREW D. EISENMAN, ROBERT N. BERNARD, BRADY GRANDORI, CARLA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al.YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-cancer Alterations of the MYC Oncogene and Its Proximal Network across the Cancer Genome Atlas. Cell Systems, v. 6, p. 282-300.e2, 2018.

5.
THORSSON, VÉSTEINN2018THORSSON, VÉSTEINN GIBBS, DAVID L. BROWN, SCOTT D. WOLF, DENISE BORTONE, DANTE S. OU YANG, TAI-HSIEN PORTA-PARDO, EDUARD GAO, GALEN F. PLAISIER, CHRISTOPHER L. EDDY, JAMES A. ZIV, ELAD CULHANE, AEDIN C. PAULL, EVAN O. SIVAKUMAR, I.K. ASHOK GENTLES, ANDREW J. MALHOTRA, RAUNAQ FARSHIDFAR, FARSHAD COLAPRICO, ANTONIO PARKER, JOEL S. MOSE, LISLE E. VO, NAM SY LIU, JIANFANG LIU, YUEXIN RADER, JANET DHANKANI, VARSHA , et al.REYNOLDS, SHEILA M. BOWLBY, REANNE CALIFANO, ANDREA CHERNIACK, ANDREW D. ANASTASSIOU, DIMITRIS BEDOGNETTI, DAVIDE RAO, ARVIND CHEN, KEN KRASNITZ, ALEXANDER HU, HAI MALTA, TATHIANE M. NOUSHMEHR, HOUTAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR BULLMAN, SUSAN OJESINA, AKINYEMI I. LAMB, ANDREW ZHOU, WANDING SHEN, HUI CHOUEIRI, TONI K. WEINSTEIN, JOHN N. GUINNEY, JUSTIN SALTZ, JOEL HOLT, ROBERT A. RABKIN, CHARLES E. LAZAR, ALEXANDER J. SERODY, JONATHAN S. DEMICCO, ELIZABETH G. DISIS, MARY L. VINCENT, BENJAMIN G. SHMULEVICH, LLYA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Immune Landscape of Cancer. IMMUNITY, v. 48, p. 812-830, 2018.

6.
WAY, GREGORY P.2018WAY, GREGORY P. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO LA, KONNOR ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN SANDER, CHRIS CHERNIACK, ANDREW D. MINA, MARCO CIRIELLO, GIOVANNI SCHULTZ, NIKOLAUS SANCHEZ, YOLANDA GREENE, CASEY S. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) , et al.CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Detects Pan-cancer Ras Pathway Activation in The Cancer Genome Atlas. Cell Reports, v. 23, p. 172-180.e3, 2018.

7.
SALTZ, JOEL2018SALTZ, JOEL GUPTA, RAJARSI HOU, LE KURC, TAHSIN SINGH, PANKAJ NGUYEN, VU SAMARAS, DIMITRIS SHROYER, KENNETH R. ZHAO, TIANHAO BATISTE, REBECCA VAN ARNAM, JOHN SHMULEVICH, ILYA RAO, ARVIND U.K. LAZAR, ALEXANDER J. SHARMA, ASHISH THORSSON, VÉSTEINN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al.YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Spatial Organization and Molecular Correlation of Tumor-Infiltrating Lymphocytes Using Deep Learning on Pathology Images. Cell Reports, v. 23, p. 181-193.e7, 2018.

8.
CAMPBELL, JOSHUA D.2018CAMPBELL, JOSHUA D. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE LIU, YUEXIN BRENNAN, KEVIN FAN, HUIHUI TAYLOR, ALISON M. WANG, CHEN WALTER, VONN AKBANI, REHAN BYERS, LAUREN AVERETT CREIGHTON, CHAD J. COARFA, CRISTIAN SHIH, JULIANN CHERNIACK, ANDREW D. GEVAERT, OLIVIER PRUNELLO, MARCOS SHEN, HUI ANUR, PAVANA CHEN, JIANHONG CHENG, HUI HAYES, D. NEIL BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR OJESINA, AKINYEMI I. , et al.SADEGHI, SARA MUNGALL, KAREN L. ROBERTSON, A. GORDON BENZ, CHRISTOPHER SCHULTZ, ANDRE KANCHI, RUPA S. GAY, CARL M. HEGDE, APURVA DIAO, LIXIA WANG, JING MA, WENCAI SUMAZIN, PAVEL CHIU, HUA-SHENG CHEN, TING-WEN GUNARATNE, PREETHI DONEHOWER, LARRY RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY AL-AHMADIE, HIKMAT LAZAR, ALEXANDER J. FLORES, ELSA R. TSAI, KENNETH Y. ZHOU, JANE H. RUSTGI, ANIL K. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLEI WONG, CHRISTOPHER K. STUART, JOSHUA M. LAIRD, PETER W. HOADLEY, KATHERINE A. WEINSTEIN, JOHN N. PETO, MYRON PICKERING, CURTIS R. CHEN, ZHONG VAN WAES, CARTER CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic, Pathway Network, and Immunologic Features Distinguishing Squamous Carcinomas. Cell Reports, v. 23, p. 194-212.e6, 2018.

9.
GE, ZHONGQI2018GE, ZHONGQI LEIGHTON, JAKE S. WANG, YUMENG PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN CHEN, HU SUN, YUTONG YAO, FAN LI, JUN ZHANG, HUIWEN LIU, JIANFANG SHRIVER, CRAIG D. HU, HAI PIWNICA-WORMS, HELEN MA, LI LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al.YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Integrated Genomic Analysis of the Ubiquitin Pathway across Cancer Types. Cell Reports, v. 23, p. 213-226.e3, 2018.

10.
GAO, QINGSONG2018GAO, QINGSONG LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. MUTHARASU, GNANAVEL JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG LIAO, WEN-WEI REYNOLDS, SHEILA M. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. YAO, LIJUN YU, LIHUA SUN, SAM Q. CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. FIELDS, RYAN C. WENDL, MICHAEL C. VAN TINE, BRIAN A. VIJ, RAVI CHEN, FENG NYKTER, MATTI SHMULEVICH, ILYA DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA , et al.KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Driver Fusions and Their Implications in the Development and Treatment of Human Cancers. Cell Reports, v. 23, p. 227-238.e3, 2018.

11.
KNIJNENBURG, THEO A.2018KNIJNENBURG, THEO A. WANG, LINGHUA ZIMMERMANN, MICHAEL T. CHAMBWE, NYASHA GAO, GALEN F. CHERNIACK, ANDREW D. FAN, HUIHUI SHEN, HUI WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIU, YUEXIN AKBANI, REHAN FENG, BIN DONEHOWER, LAWRENCE A. MILLER, CHASE SHEN, YANG KARIMI, MOSTAFA CHEN, HAORAN KIM, PORA JIA, PEILIN SHINBROT, EVE ZHANG, SHAOJUN LIU, JIANFANG HU, HAI BAILEY, MATTHEW H. , et al.YAU, CHRISTINA WOLF, DENISE ZHAO, ZHONGMING WEINSTEIN, JOHN N. LI, LEI DING, LI MILLS, GORDON B. LAIRD, PETER W. WHEELER, DAVID A. SHMULEVICH, ILYA MONNAT, RAYMOND J. XIAO, YONGHONG WANG, CHEN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Molecular Landscape of DNA Damage Repair Deficiency across The Cancer Genome Atlas. Cell Reports, v. 23, p. 239-254.e6, 2018.

12.
PENG, XINXIN2018PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN FARSHIDFAR, FARSHAD XU, XIAOYAN LORENZI, PHILIP L. WANG, YUMENG CHENG, FEIXIONG TAN, LIN MOJUMDAR, KAMALIKA DU, DI GE, ZHONGQI LI, JUN THOMAS, GEORGE V. BIRSOY, KIVANC LIU, LINGXIANG ZHANG, HUIWEN ZHAO, ZHONGMING MARCHAND, CALENA WEINSTEIN, JOHN N. BATHE, OLIVER F. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI , et al.FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Molecular Characterization and Clinical Relevance of Metabolic Expression Subtypes in Human Cancers. Cell Reports, v. 23, p. 255-269.e4, 2018.

13.
JAYASINGHE, REYKA G.2018JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG GAO, QINGSONG WENDL, MICHAEL C. VO, NAM SY REYNOLDS, SHEILA M. ZHAO, YANYAN CLIMENTE-GONZÁLEZ, HÉCTOR CHAI, SHENGJIE WANG, FANG VARGHESE, RAJEES HUANG, MO LIANG, WEN-WEI WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. SENGUPTA, SOHINI LI, ZHI PAYNE, SAMUEL H. FENYÖ, DAVID MINER, JEFFREY H. WALTER, MATTHEW J. VINCENT, BENJAMIN EYRAS, EDUARDO CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA CHEN, FENG , et al.DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Systematic Analysis of Splice-Site-Creating Mutations in Cancer. Cell Reports, v. 23, p. 270-281.e3, 2018.

14.
SEILER, MICHAEL2018SEILER, MICHAEL PENG, SHOUYONG AGRAWAL, ANANT A. PALACINO, JAMES TENG, TENG ZHU, PING SMITH, PETER G. BUONAMICI, SILVIA YU, LIHUA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI , et al.PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Somatic Mutational Landscape of Splicing Factor Genes and Their Functional Consequences across 33 Cancer Types. Cell Reports, v. 23, p. 282-296.e4, 2018.

15.
CHIU, HUA-SHENG2018CHIU, HUA-SHENG SOMVANSHI, SONAL PATEL, EKTABEN CHEN, TING-WEN SINGH, VIVEK P. ZORMAN, BARRY PATIL, SAGAR L. PAN, YINGHONG CHATTERJEE, SUJASH S. SOOD, ANIL K. GUNARATNE, PREETHI H. SUMAZIN, PAVEL CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA , et al.LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-Cancer Analysis of lncRNA Regulation Supports Their Targeting of Cancer Genes in Each Tumor Context. Cell Reports, v. 23, p. 297-312.e12, 2018.

16.
RICKETTS, CHRISTOPHER J.2018RICKETTS, CHRISTOPHER J. DE CUBAS, AGUIRRE A. FAN, HUIHUI SMITH, CHRISTOF C. LANG, MARTIN REZNIK, ED BOWLBY, REANNE GIBB, EWAN A. AKBANI, REHAN BEROUKHIM, RAMEEN BOTTARO, DONALD P. CHOUEIRI, TONI K. GIBBS, RICHARD A. GODWIN, ANDREW K. HAAKE, SCOTT HAKIMI, A. ARI HENSKE, ELIZABETH P. HSIEH, JAMES J. HO, THAI H. KANCHI, RUPA S. KRISHNAN, BHAVANI KWAITKOWSKI, DAVID J. LUI, WEMBIN MERINO, MARIA J. MILLS, GORDON B. , et al.MYERS, JEROME NICKERSON, MICHAEL L. REUTER, VICTOR E. SCHMIDT, LAURA S. SHELLEY, C. SIMON SHEN, HUI SHUCH, BRIAN SIGNORETTI, SABINA SRINIVASAN, RAMAPRASAD TAMBOLI, PHEROZE THOMAS, GEORGE VINCENT, BENJAMIN G. VOCKE, CATHY D. WHEELER, DAVID A. YANG, LIXING KIM, WILLIAM T. ROBERTSON, A. GORDON SPELLMAN, PAUL T. RATHMELL, W. KIMRYN LINEHAN, W. MARSTON CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Cancer Genome Atlas Comprehensive Molecular Characterization of Renal Cell Carcinoma. Cell Reports, v. 23, p. 313-326.e5, 2018.

17.
DING, LI2018DING, LI BAILEY, MATTHEW H. PORTA-PARDO, EDUARD THORSSON, VESTEINN COLAPRICO, ANTONIO BERTRAND, DENIS GIBBS, DAVID L. WEERASINGHE, AMILA HUANG, KUAN-LIN TOKHEIM, COLLIN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO JAYASINGHE, REYKA CHEN, FENG YU, LIHUA SUN, SAM OLSEN, CATHARINA KIM, JAEGIL TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. AKBANI, REHAN SUPHAVILAI, CHAYAPORN NAGARAJAN, NIRANJAN STUART, JOSHUA M. MILLS, GORDON B. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. , et al.VINCENT, BENJAMIN G. HUTTER, CAROLYN M. ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE HOADLEY, KATHERINE A. WENDL, MICHAEL C. SHMULEVICH, LLYA LAZAR, ALEXANDER J. WHEELER, DAVID A. GETZ, GAD CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Perspective on Oncogenic Processes at the End of the Beginning of Cancer Genomics. CELL, v. 173, p. 305-320.e10, 2018.

18.
HOADLEY, KATHERINE A.2018HOADLEY, KATHERINE A. YAU, CHRISTINA HINOUE, TOSHINORI WOLF, DENISE M. LAZAR, ALEXANDER J. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLAI TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. THORSSON, VÉSTEINN AKBANI, REHAN BOWLBY, REANNE WONG, CHRISTOPHER K. WIZNEROWICZ, MACIEJ SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO ROBERTSON, A. GORDON SCHNEIDER, BARBARA G. LAWRENCE, MICHAEL S. NOUSHMEHR, HOUTAN MALTA, TATHIANE M. STUART, JOSHUA M. BENZ, CHRISTOPHER C. LAIRD, PETER W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al.FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, OLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Cell-of-Origin Patterns Dominate the Molecular Classification of 10,000 Tumors from 33 Types of Cancer. CELL, v. 173, p. 291-304.e6, 2018.

19.
SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO2018SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO MINA, MARCO ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN LA, KONNOR C. DIMITRIADOY, SOFIA LIU, DAVID L. KANTHETI, HAVISH S. SAGHAFINIA, SADEGH CHAKRAVARTY, DEBYANI DAIAN, FOYSAL GAO, QINGSONG BAILEY, MATTHEW H. LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. SHMULEVICH, ILYA DING, LI HEINS, ZACHARY OCHOA, ANGELICA GROSS, BENJAMIN GAO, JIANJIONG ZHANG, HONGXIN KUNDRA, RITIKA KANDOTH, CYRIAC , et al.BAHCECI, ISTEMI DERVISHI, LEONARD DOGRUSOZ, UGUR ZHOU, WANDING SHEN, HUI LAIRD, PETER W. WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIANG, HAN XIAO, YONGHONG WANG, CHEN IAVARONE, ANTONIO BERGER, ALICE H. BIVONA, TREVER G. LAZAR, ALEXANDER J. HAMMER, GARY D. GIORDANO, THOMAS KWONG, LAWRENCE N. MCARTHUR, GRANT HUANG, CHENFEI TWARD, AARON D. FREDERICK, MITCHELL J. MCCORMICK, FRANK MEYERSON, MATTHEW VAN ALLEN, ELIEZER M. CHERNIACK, ANDREW D. CIRIELLO, GIOVANNI SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Oncogenic Signaling Pathways in The Cancer Genome Atlas. CELL, v. 173, p. 321-337.e10, 2018.

20.
MALTA, TATHIANE M.2018MALTA, TATHIANE M. SOKOLOV, ARTEM GENTLES, ANDREW J. BURZYKOWSKI, TOMASZ POISSON, LAILA WEINSTEIN, JOHN N. KAMI'SKA, BO'ENA HUELSKEN, JOERG OMBERG, LARSSON GEVAERT, OLIVIER COLAPRICO, ANTONIO CZERWI'SKA, PATRYCJA MAZUREK, SYLWIA MISHRA, LOPA HEYN, HOLGER KRASNITZ, ALEX GODWIN, ANDREW K. LAZAR, ALEXANDER J. STUART, JOSHUA M. HOADLEY, KATHERINE A. LAIRD, PETER W. NOUSHMEHR, HOUTAN WIZNEROWICZ, MACIEJ CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al.FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Identifies Stemness Features Associated with Oncogenic Dedifferentiation. CELL, v. 173, p. 338-354.e15, 2018.

21.
HUANG, KUAN-LIN2018HUANG, KUAN-LIN MASHL, R. JAY WU, YIGE RITTER, DEBORAH I. WANG, JIAYIN OH, CLARA PACZKOWSKA, MARTA REYNOLDS, SHEILA WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. OAK, NINAD SCOTT, ADAM D. KRASSOWSKI, MICHAL CHERNIACK, ANDREW D. HOULAHAN, KATHLEEN E. JAYASINGHE, REYKA WANG, LIANG-BO ZHOU, DANIEL CUI LIU, DI CAO, SONG KIM, YOUNG WON KOIRE, AMANDA MCMICHAEL, JOSHUA F. HUCTHAGOWDER, VISHWANATHAN KIM, TAE-BEOM HAHN, ABIGAIL , et al.WANG, CHEN MCLELLAN, MICHAEL D. AL-MULLA, FAHD JOHNSON, KIMBERLY J. LICHTARGE, OLIVIER BOUTROS, PAUL C. RAPHAEL, BENJAMIN LAZAR, ALEXANDER J. ZHANG, WEI WENDL, MICHAEL C. GOVINDAN, RAMASWAMY JAIN, SANJAY WHEELER, DAVID KULKARNI, SHASHIKANT DIPERSIO, JOHN F. REIMAND, JÜRI MERIC-BERNSTAM, FUNDA CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA PLON, SHARON E. CHEN, FENG DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pathogenic Germline Variants in 10,389 Adult Cancers. CELL, v. 173, p. 355-370.e14, 2018.

22.
BAILEY, MATTHEW H.2018BAILEY, MATTHEW H. TOKHEIM, COLLIN PORTA-PARDO, EDUARD SENGUPTA, SOHINI BERTRAND, DENIS WEERASINGHE, AMILA COLAPRICO, ANTONIO WENDL, MICHAEL C. KIM, JAEGIL REARDON, BRENDAN NG, PATRICK KWOK-SHING JEONG, KANG JIN CAO, SONG WANG, ZIXING GAO, JIANJIONG GAO, QINGSONG WANG, FANG LIU, ERIC MINWEI MULARONI, LORIS RUBIO-PEREZ, CARLOTA NAGARAJAN, NIRANJAN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO ZHOU, DANIEL CUI LIANG, WEN-WEI HESS, JULIAN M. , et al.YELLAPANTULA, VENKATA D. TAMBORERO, DAVID GONZALEZ-PEREZ, ABEL SUPHAVILAI, CHAYAPORN KO, JIA YU KHURANA, EKTA PARK, PETER J. VAN ALLEN, ELIEZER M. LIANG, HAN LAWRENCE, MICHAEL S. GODZIK, ADAM LOPEZ-BIGAS, NURIA STUART, JOSH WHEELER, DAVID GETZ, GAD CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. MILLS, GORDON B. KARCHIN, RACHEL DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Characterization of Cancer Driver Genes and Mutations. CELL, v. 173, p. 371-385.e18, 2018.

23.
CHEN, HAN2018CHEN, HAN LI, CHUNYAN PENG, XINXIN ZHOU, ZHICHENG WEINSTEIN, JOHN N. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU , et al.WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Pan-Cancer Analysis of Enhancer Expression in Nearly 9000 Patient Samples. CELL, v. 173, p. 386-399.e12, 2018.

24.
LIU, JIANFANG2018LIU, JIANFANG LICHTENBERG, TARA HOADLEY, KATHERINE A. POISSON, LAILA M. LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. KOVATICH, ALBERT J. BENZ, CHRISTOPHER C. LEVINE, DOUGLAS A. LEE, ADRIAN V. OMBERG, LARSSON WOLF, DENISE M. SHRIVER, CRAIG D. THORSSON, VESTEINN HU, HAI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al.ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBRO, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, JR, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; An Integrated TCGA Pan-Cancer Clinical Data Resource to Drive High-Quality Survival Outcome Analytics. CELL, v. 173, p. 400-416.e11, 2018.

25.
TAYLOR, ALISON M.2018TAYLOR, ALISON M. SHIH, JULIANN HA, GAVIN GAO, GALEN F. ZHANG, XIAOYANG BERGER, ASHTON C. SCHUMACHER, STEVEN E. WANG, CHEN HU, HAI LIU, JIANFANG LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. BEROUKHIM, RAMEEN MEYERSON, MATTHEW CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. , et al.ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Functional Approaches to Understanding Cancer Aneuploidy. CANCER CELL, v. 33, p. 676-689.e3, 2018.

26.
BERGER, ASHTON C.2018BERGER, ASHTON C. KORKUT, ANIL KANCHI, RUPA S. HEGDE, APURVA M. LENOIR, WALTER LIU, WENBIN LIU, YUEXIN FAN, HUIHUI SHEN, HUI RAVIKUMAR, VISWESWARAN RAO, ARVIND SCHULTZ, ANDRE LI, XUBIN SUMAZIN, PAVEL WILLIAMS, CECILIA MESTDAGH, PIETER GUNARATNE, PREETHI H. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE ROBERTSON, A. GORDON TIEZZI, DANIEL G. WANG, CHEN CHERNIACK, ANDREW D. GODWIN, ANDREW K. KUDERER, NICOLE M. , et al.RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY E. SOOD, ANIL K. LAZAR, ALEXANDER J. OJESINA, AKINYEMI I. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BAGGERLY, KEITH A. CHEN, TING-WEN CHIU, HUA-SHENG LEFEVER, STEVE LIU, LIANG MACKENZIE, KAREN ORSULIC, SANDRA ROSZIK, JASON SHELLEY, CARL SIMON SONG, QIANQIAN VELLANO, CHRISTOPHER P. WENTZENSEN, NICOLAS WEINSTEIN, JOHN N. MILLS, GORDON B. LEVINE, DOUGLAS A. AKBANI, REHAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Comprehensive Pan-Cancer Molecular Study of Gynecologic and Breast Cancers. CANCER CELL, v. 33, p. 690-705.e9, 2018.

27.
WANG, ZEHUA2018WANG, ZEHUA YANG, BO ZHANG, MIN GUO, WEIWEI WU, ZHIYUAN WANG, YUE JIA, LIN LI, SONG XIE, WEN YANG, DA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI , et al.NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. BRUIJN, INODE GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; lncRNA Epigenetic Landscape Analysis Identifies EPIC1 as an Oncogenic lncRNA that Interacts with MYC and Promotes Cell-Cycle Progression in Cancer. CANCER CELL, v. 33, p. 706-720.e9, 2018.

28.
LIU, YANG2018LIU, YANG SETHI, NILAY S. HINOUE, TOSHINORI SCHNEIDER, BARBARA G. CHERNIACK, ANDREW D. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SEOANE, JOSE A. FARSHIDFAR, FARSHAD BOWLBY, REANNE ISLAM, MIRAZUL KIM, JAEGIL CHATILA, WALID AKBANI, REHAN KANCHI, RUPA S. RABKIN, CHARLES S. WILLIS, JOSEPH E. WANG, KENNETH K. MCCALL, SHANNON J. MISHRA, LOPA OJESINA, AKINYEMI I. BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR LAZAR, ALEXANDER J. SAKAI, RYO THORSSON, VÉSTEINN , et al.BASS, ADAM J. LAIRD, PETER W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. BRUIJN, INODE GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. LONGATTO-FILHO, ADHEMAR REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comparative Molecular Analysis of Gastrointestinal Adenocarcinomas. CANCER CELL, v. 33, p. 721-735.e8, 2018.

29.
SHEN, HUI2018SHEN, HUI SHIH, JULIANN HOLLERN, DANIEL P. WANG, LINGHUA BOWLBY, REANNE TICKOO, SATISH K. THORSSON, VÉSTEINN MUNGALL, ANDREW J. NEWTON, YULIA HEGDE, APURVA M. ARMENIA, JOSHUA SÁNCHEZ-VEGA, FRANCISCO PLUTA, JOHN PYLE, LOUISE C. MEHRA, ROHIT REUTER, VICTOR E. GODOY, GUILHERME JONES, JEFFREY SHELLEY, CARL S. FELDMAN, DARREN R. VIDAL, DANIEL O. LESSEL, DAVOR KULIS, TOMISLAV CÁRCANO, FLAVIO M. LERAAS, KRISTEN M. , et al.LICHTENBERG, TARA M. BROOKS, DENISE CHERNIACK, ANDREW D. CHO, JUOK HEIMAN, DAVID I. KASAIAN, KATAYOON LIU, MINWEI NOBLE, MICHAEL S. XI, LIU ZHANG, HAILEI ZHOU, WANDING ZENKLUSEN, JEAN C. HUTTER, CAROLYN M. FELAU, INA ZHANG, JIASHAN SCHULTZ, NIKOLAUS GETZ, GAD MEYERSON, MATTHEW STUART, JOSHUA M. AKBANI, REHAN WHEELER, DAVID A. LAIRD, PETER W. NATHANSON, KATHERINE L. CORTESSIS, VICTORIA K. HOADLEY, KATHERINE A. WANG, LINGHUA XI, LIU WHEELER, DAVID HUGHES, DANIEL COVINGTON, KYLE JAYASEELAN, JOY C. KORCHINA, VIKTORIYA LEWIS, LORA HU, JIANHONG DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN MUZNY, DONNA GIBBS, RICHARD HOADLEY, KATHERINE A. HOLLERN, DANIEL VINCENT, BENJAMIN G. CHAI, SHENGJIE SMITH, CHRISTOF C. AUMAN, J. TODD SHI, YAN MENG, SHAOWU SKELLY, TARA TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI MIECZKOWSKI, PIOTR A. JONES, CORBIN D. WILKERSON, MATTHEW D. BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. MOSE, LISLE E. SIMONS, JANAE V. SOLOWAY, MATTHEW G. ROACH, JEFFREY PARKER, JOEL S. HAYES, D. NEIL PEROU, CHARLES M. SHIH, JULIANN CHERNIACK, ANDREW D. MEYERSON, MATTHEW SAKSENA, GORDON CIBULSKIS, CARRIE SCHUMACHER, STEVEN E. BEROUKHIM, RAMEEN GABRIEL, STACEY B. BOWLBY, REANNE MUNGALL, ANDREW J. BROOKS, DENISE KASAIAN, KATAYOON ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA CARLSEN, REBECCA CHEUNG, DOROTHY CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT A. JONES, STEVEN J.M. MA, YUSSANNE MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. ROBERTSON, A. GORDON SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA WONG, TINA MARRA, MARCO A. SHEN, HUI ZHOU, WANDING LAIRD, PETER W. WEISENBERGER, DANIEL J. VAN DEN BERG, DAVID J. LAI, PHILLIP H. BERRIOS, MARIO HOLBROOK, ANDREA BOOTWALLA, MOIZ S. MAGLINTE, DENNIS T. ARMENIA, JOSHUA SÁNCHEZ-VEGA, FRANCISCO SCHULTZ, NIKOLAUS CHAKRAVARTY, DEBYANI GAO, JIANJIONG HEINS, ZACHARY KUNDRA, RITIKA OCHOA, ANGELICA LIU, MINWEI SANDER, CHRIS LADANYI, MARC THORSSON, VESTEINN RADENBAUGH, AMIE J. NEWTON, YULIA STUART, JOSHUA M. CHO, JUOK HEIMAN, DAVID I. NOBLE, MICHAEL S. ZHANG, HAILEI GETZ, GAD GEHLENBORG, NILS SAKSENA, GORDON VOET, DOUG LIN, PEI FRAZER, SCOTT KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. MEIER, SAM DEFREITAS, TIMOTHY CHIN, LYNDA HEGDE, APURVA M. AKBANI, REHAN WEINSTEIN, JOHN N. LIU, WENBIN MILLS, GORDON B. LU, YILING PYLE, LOUISE C. PLUTA, JOHN NATHANSON, KATHERINE L. TICKOO, SATISH K. REUTER, VICTOR E. MEHRA, ROHIT LOOIJENGA, LEENDERT BRYCE, ALAN H. CÁRCANO, FLAVIO M. CARVALHO, ANDRÉ L. CORTESSIS, VICTORIA K. FELDMAN, DARREN GODOY, GUILHERME ITTMANN, MICHAEL JONES, JEFFREY KULIS, TOMISLAV LERNER, SETH LESSEL, DAVOR NATHANSON, KATHERINE L. SHELLEY, CARL S. VIDAL, DANIEL O. LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK HELSEL, CARMEN RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK COTTINGHAM, SANDRA CHESLA, DAVID SALLER, CHARLES TARVIN, KATHERINE LOPES, LUIZ FERNANDO SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM AREDES, NATÁLIA D.A. OOSTERHUIS, WOLTER GILLIS, AD STOOP, HANS EIJKENBOOM, WIL SANDUSKY, GEORGE MARTIN, SUE ELLEN ARON, MANJU DANESHMAND, SIAMAK DJALADAT, HOOMAN QUINN, DAVID DORFF, TANYA LENNERZ, JOCHEN K. THORNE, LEIGH B. GAMULIN, MARIJA KASTELAN, ZELJKO HUDOLIN, TVRTKO KUBISCH, CHRISTIAN BOICE, LORI HUANG, MEI PEROU, AMY H. RATHMELL, W. KIMRYN PIHL, TODD WAN, YUNHU SUN, QIANG NARESH, RASHI CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI WU, YE FERGUSON, MARTIN L. ZENKLUSEN, JEAN C. FELAU, INA ZHANG, JIASHAN (JULIA) SHETH, MARGI DEMCHOK, JOHN A. YANG, LIMING WANG, ZHINING TARNUZZER, ROY HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. DAVIDSEN, TANJA M. ; Integrated Molecular Characterization of Testicular Germ Cell Tumors. Cell Reports, v. 23, p. 3392-3406, 2018.

30.
MACEDO, TACIANE2017MACEDO, TACIANE ; SILVA'OLIVEIRA, RENATO ; SILVA, VIVIANE ; VIDAL, DANIEL ; EVANGELISTA, ADRIANE ; MARQUES, MARCIA . Overexpression of mir-183 and mir-494 promotes proliferation and migration in human breast cancer cell lines. Oncology Letters, v. 14, p. 1054-1060, 2017.

31.
OLIVEIRA, ANITA F.2017OLIVEIRA, ANITA F. ; TANSINI, ALINE ; VIDAL, DANIEL O. ; LOPES, LUIZ F. ; METZE, KONRADIN ; LORAND-METZE, IRENE . Characteristics of the phenotypic abnormalities of bone marrow cells in childhood myelodysplastic syndromes and juvenile myelomonocytic leukemia. PEDIATRIC BLOOD & CANCER, v. 64, p. e26285, 2017.

32.
MUYS, BRUNA RODRIGUES2016MUYS, BRUNA RODRIGUES ; LORENZI, JÚLIO CESAR CETRULO ; ZANETTE, DALILA LUCIOLA ; BUENO, RAFAELA DE BARROS LIMA E ; ARAÚJO, LUÍZA FERREIRA DE ; DINARTE-SANTOS, ANEMARI RAMOS ; ALVES, CLEIDSON PÁDUA ; RAMÃO, ANELISA ; MOLFETTA, GREICE ANDREOTTI DE ; Vidal, Daniel Onofre ; SILVA, WILSON ARAÚJO . Placenta-Enriched LincRNAs MIR503HG and LINC00629 Decrease Migration and Invasion Potential of JEG-3 Cell Line. Plos One, v. 11, p. e0151560, 2016.

33.
UZAN, VANESSA REGINA MACIEL2016UZAN, VANESSA REGINA MACIEL ; LENGERT, ANDRÉ VAN HELVOORT ; BOLDRINI, ÉRICA ; PENNA, VALTER ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; SCRIDELI, CARLOS ALBERTO ; FILHO, ALBERTO PAIVA DE MORAES ; CAVALCANTE, CARLOS EDUARDO BEZERRA ; DE OLIVEIRA, CLEYTON ZANARDO ; LOPES, LUIZ FERNANDO ; Vidal, Daniel Onofre . High Expression of HULC Is Associated with Poor Prognosis in Osteosarcoma Patients. Plos One, v. 11, p. e0156774, 2016.

34.
MARTINELLI, CAMILA MARIA DA SILVA2016MARTINELLI, CAMILA MARIA DA SILVA ; LENGERT, ANDRÉ VAN HELVOORT ; CÁRCANO, FLAVIO MAVIGNIER ; SILVA, EDUARDO CAETANO ALBINO ; BRAIT, MARIANA ; LOPES, LUIZ FERNANDO ; Vidal, Daniel Onofre . MGMT and CALCA promoter methylation are associated with poor prognosis in testicular germ cell tumor patients. OncoTarget, v. x, p. x, 2016.

35.
CÁRCANO, F. M.2016CÁRCANO, F. M. ; LENGERT, A. H. ; VIDAL, D. O. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; QUEIROZ, L. ; MARQUES, H. ; BALTAZAR, F. ; BERARDINELLI, G.N. ; MARTINELLI, C. M. S. ; DA SILVA, E. C. A. ; REIS, R.M. ; LOPES, L. F. . Absence of microsatellite instability and BRAF ( V600E ) mutation in testicular germ cell tumors. Andrology, v. 4, p. 866-872, 2016.

36.
CÁRCANO, FLAVIO MAVIGNIER2015CÁRCANO, FLAVIO MAVIGNIER ; Vidal, Daniel Onofre ; VAN HELVOORT LENGERT, ANDRÉ ; NETO, CRISTOVAM SCAPULATEMPO ; QUEIROZ, LUISA ; MARQUES, HERLANDER ; BALTAZAR, FÁTIMA ; DA SILVA MARTINELLI, CAMILA MARIA ; SOARES, PAULA ; DA SILVA, EDUARDO CAETANO ALBINO ; LOPES, LUIZ FERNANDO ; REIS, RUI MANUEL . Hotspot TERT promoter mutations are rare events in testicular germ cell tumors. Tumor Biology, v. ., p. ., 2015.

37.
VIDAL, D. O.2013VIDAL, D. O.; MARQUES, M. M. C. ; LOPES, L. F. ; REIS, R. M. . The Role of microRNAs in Medulloblastoma. Pediatric Hematology and Oncology, v. 30, p. 367-378, 2013.

38.
SILVA, AMANDA GONÇALVES2013SILVA, AMANDA GONÇALVES ; MASCHIETTO, MARIANA ; Vidal, Daniel Onofre ; PELIÇARIO, LEANDRO MOTA ; VELLOSO, ELVIRA DEOLINDA RODRIGUES PEREIRA ; LOPES, LUIZ FERNANDO ; KREPISCHI, ANA CRISTINA ; ROSENBERG, CARLA . Array-CGH as an adjuvant tool in cytogenetic diagnosis of pediatric MDS and JMML. Medical Oncology (Northwood), v. 30, p. 734, 2013.

39.
DE MOLFETTA, GREICE ANDREOTTI2012DE MOLFETTA, GREICE ANDREOTTI ; FERREIRA, CRISTIANE AYRES ; Vidal, Daniel Onofre ; DE ROSSO GIULIANI, LIANE ; MALDONADO, MARIA JOSÉ ; SILVA, WILSON ARAUJO . 1031-1034delTAAC (Leu125Stop): a Novel Familial UBE3A Mutation Causing Angelman Syndrome in Two Siblings showing Distinct Phenotypes. BMC Medical Genetics (Online), v. 13, p. 124, 2012.

40.
Vidal, Daniel Onofre2011Vidal, Daniel Onofre; de Souza, Jorge Estefano S. ; Pires, Lilian Campos ; Masotti, Cibele ; Salim, Anna Christina Matos ; Costa, Maria Cristina Ferreira ; Galante, Pedro Alexandre Favoretto ; de Souza, Sandro José ; Camargo, Anamaria Aranha . Analysis of allelic differential expression in the human genome using allele-specific serial analysis of gene expression tags. GENOME, v. 54, p. 120-127, 2011.

41.
Olivieri, Eloisa Helena Ribeiro2009Olivieri, Eloisa Helena Ribeiro ; da Silva, Sabrina Daniela ; Mendonça, Fernando Fernandes ; Urata, Yuri Nagamine ; VIDAL, D. O. ; Faria, Marcilia de Araujo Medrado ; Nishimoto, Inês Nobuko ; Rainho, Claudia Aparecida ; Kowalski, Luiz Paulo ; Rogatto, Silvia Regina . CYP1A21C, CYP2E15B, and GSTM1 polymorphisms are predictors of risk and poor outcome in head and neck squamous cell carcinoma patients. Oral Oncology, v. 45, p. e73-e79, 2009.

42.
FERREIRA, E. N.2008FERREIRA, E. N. ; RANGEL, M. C. R. ; PINEDA, P. B. ; VIDAL, D. O. ; CAMARGO, A. A. ; SOUZA, S. J. ; CARRARO, D. M. . Heteroduplex formation and S1 digestion for mapping alternative splicing sites. Genetics and Molecular Research, v. 7, p. 958-969, 2008.

43.
VIDAL, D. O.;Vidal, Daniel Onofre;Vidal, Daniel O;Vidal, D.;VIDAL, DANIEL O.;VIDAL, DANIEL2007VIDAL, D. O.; PAIXÃO, V. A. ; BRAIT, M. ; SOUTO, E. X. ; CABALLERO, O. L. ; LOPES, L. F. ; VETTORE, A.L. . Aberrant methylation in pediatric myelodysplastic syndrome. LEUKEMIA RESEARCH, v. 31, p. 175-181, 2007.

44.
Vidal, D.2007Vidal, D.; LOPES, L. ; VALERA, E. . Drug Resistance and Methylation in Myelodysplastic Syndrome. Current Pharmaceutical Biotechnology (Print), v. 8, p. 77-81, 2007.

45.
Galante, Pedro AF2007Galante, Pedro AF ; Vidal, Daniel O ; de Souza, Jorge E ; Camargo, Anamaria A ; de Souza, Sandro J . Sense-antisense pairs in mammals: functional and evolutionary considerations. GENOME BIOLOGY, v. 8, p. R40, 2007.

46.
PAIXÃO, V. A.2006PAIXÃO, V. A. ; VIDAL, D. O. ; CABALLERO, O. L. ; VETTORE, A.L. ; TONE, L. G. ; RIBEIRO, K. B. ; LOPES, L. F. . Hypermethylation of CpG island in the promoter region of CALCA in acute lymphoblastic leukemia with central nervous system (CNS) infiltration correlates with porrer prognosis. Leukemia Research, v. 30, n.7, p. 891-894, 2006.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
CARCANO, F. M. ; VIDAL, D. O. ; LENGERT, A. H. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; MARTINELLI, C. M. S. ; SOARES, P. ; SILVA, E. C. A. ; LOPES, L. F. ; REIS, R. M. . Hotspot TERT promoter mutations are rare events in testicular germ cell tumors. In: 8th Copenhagen Workshop CIS Testis and Germ Cell Cancer, 2014, Copenhague. 8th Copenhagen Workshop on Carcinoma in situ and Germ Cell Cancer 2014, 2014. p. 38-38.

2.
MARTINELLI, C. M. S. ; VIDAL, D. O. ; CARCANO, F. M. ; LENGERT, A. H. ; BRAIT, M. ; LOPES, L. F. . Evaluation of the methylation profile of candidate target genes in testicular germ cell tumors. In: IV International Symposium on Translational Oncology of the Barretos Cancer Hospital, 2014, Barretos. IV International Symposium on Translational Oncology, 2014. p. 21.

3.
LENGERT, A. H. ; ROCHA, A. O. ; FERREIRA, F. C. ; SILVA, V. A. O. ; CARVALHO, A. L. ; VIDAL, D. O. . miR-720 expression is involved in the control of key biological processes in human head and neck cancer cell lines in vitro. In: IV International Symposium on Translational Oncology of the Barretos Cancer Hospital, 2014, Barretos. IV International Symposium on Translational Oncology, 2014. p. 35.

4.
ROCHA, A. O. ; LENGERT, A. H. ; FERREIRA, F. C. ; SILVA, V. A. O. ; CARVALHO, A. L. ; VIDAL, D. O. . miR-451 expression inhibits migration and invasion of human head and neck cancer cell lines in vitro. In: IV International Symposium on Translational Oncology of the Barretos Cancer Hospital, 2014, Barretos. IV International Symposium on Translational Oncology, 2014. p. 32.

5.
SILVA, A. G. ; MASCHIETTO, M. ; VIDAL, D. O. ; PELICARIO, L. M. ; VELLOSO, E. D. R. P. ; LOPES, L. F. ; KREPISCHI, A. C. ; ROSENBERG, C. . Array-CGH as na adjuvant tool in cytogenetic diagnosis of myeloid neoplasms. In: VI International Symposium on Myelodysplastic Syndromes and Bone Marrow Failures in Childhood, 2012, Praga. Haematologica (Roma). Pavia, Itália: Ferrata-Storti Foundation, 2012. v. 97. p. S16-S17.

6.
Velloso, E.D.R.P ; CHAUFFAILLE, M. L. ; PELICARIO, L. M. ; TANIZAWA, R. S. S. ; TOLEDO, S. R. C. ; GAIOLLA, R. D. ; VIDAL, D. O. ; LOPES, L. F. . Cytogenetics from the Brazilian MDS Pediatric Group (GCB-SMD-PED). In: VI International Symposium on Myelodysplastic Syndromes and Bone Marrow Failures in Childhood, 2012, Praga. Haematologica (Roma). Pavia, Itália: Ferrata-Storti Foundation, 2012. v. 97. p. s17-s17.

7.
LOPES, L. F. ; GAIOLLA, R. D. ; NIERO-MELO, L. ; Lorand-Metze, I. ; Velloso, E.D.R.P ; TANIZAWA, R. S. S. ; CAMPANARO, C. M. ; SOUTO, E. X. ; ZERBINI, M. C. ; LUPORINI, S. M. ; LEE, M. L. ; MAGALHAES, I. Q. ; PINHEIRO, V. R. P. ; SEBER, A. ; VIDAL, D. O. ; SANTOS, V. R. . The Brazilian Cooperative Group on Pediatric Myelodysplastic Syndrome (GCB-SMD-PED). Is it relevant to improve educational approach and correct diagnosis?. In: VI International Symposium on Myelodysplastic Syndromes and Bone Marrow Failures in Childhood, 2012, Praga. Haematologica (Roma). Pavia, Itália: Ferrata-Storti Foundation, 2012. v. 97. p. S24-S24.

8.
VIDAL, D. O.; SILVA, A. G. ; MASCHIETTO, M. ; VIEIRA, H. ; LOPES, L. F. ; BRENTANI, H. ; ROSENBERG, C. ; KREPISCHI, A. C. . Microarray-Based DNA methylation analysis in pediatric myelodysplastic syndrome and juvenile myelomonocytic leukemia. In: VI International Symposium on Myelodysplastic Syndromes and Bone Marrow Failures in Childhood, 2012, Praga. Haematologica (Roma). Pavia, Itália: Ferrata-Storti Foundation, 2012. v. 97. p. s17-S17.

9.
VIDAL, D. O.; Zanette, D.L. ; LORENZI, J. C. C. ; MOLFETTA, G. A. ; FERREIRA, C. A. ; ALVES, C. P. ; ARAUJO, A. G. ; PRATA, K. L. ; PANEPUCC, R. A. ; DUARTE, G. ; SILVA JUNIOR, W. A. . microRNA Expression Profile in Human Placenta and Cancer. In: miRNA and RNAi Europe, 2011, Munique. miRNA and RNAi Europe - Select Biosciences, 2011.

10.
VIDAL, D. O.; GALANTE, P. A. F. ; PIRES, L. C. ; SOUZA, J. E. ; CAMARGO, A. A. ; SOUZA, S. J. . High-throughput identification and gene expression analysis of novel antisense transcripts using MPSS. In: 14th Annual International Conference on Intelligent Systems for Molecular Biology and 2nd Annual AB3C Conference: X Meeting, 2006, Céara. 14th Annual International Conference on Intelligent Systems for Molecular Biology and 2nd Annual AB3C Conference: X Meeting, 2006.

11.
VIDAL, D. O.; PAIXÃO, V. A. ; BRAIT, M. ; SOUTO, E. X. ; CABALLERO, O. L. ; LOPES, L. F. ; VETTORE, A.L. . Aberrant Methylation in Pediatric Myelodysplastic Syndrome. In: IV São Paulo Research Conference - Cancer Today, from molecular biology to treatment, 2005, São Paulo. Cancer Today, from molecular biology to treatment, 2005.

12.
PAIXAO, V. A. ; BRAIT, M. ; VIDAL, D. O. ; SANTANA, M. O. ; RIBEIRO, K. B. ; VETTORE, A. L. ; CABALLERO, O. L. S. D. ; LOPES, L. F. . Frequent aberrant promoter hypermethylation in pediatric patients with acute lymphocytic leukemia. In: 4th Biennial Hannover Symposium on Childhood Leukemia, 2004, Celle. 4th Biennial Hannover Symposium on Childhood Leukemia/Residenzstadt Celle, 2004. p. 24-24.

13.
VIDAL, D. O.; BRAIT, M. ; PAIXAO, V. A. ; SOUTO, E. X. ; TONE, L. G. ; CABALLERO, O. L. S. D. ; VETTORE, A. L. ; LOPES, L. F. . Aberrant methylation in pediatric myelodysplastic syndrome. In: 4th Biennial Hannover Symposim on Childhood Leukemia, 2004, Celle. 4th Biennial Hannover Symposim on Childhood Leukemia/Residenzstadt CELLE, 2004. p. 18-18.

14.
VIDAL, D. O.; PAIXÃO, V. A. ; BRAIT, M. ; SOUTO, E. X. ; LOPES, L. F. ; VETTORE, A.L. . Avaliação da Freqüência de Metilação de Promotores Gênicos nas Síndromes Mielodisplásicas da Infância. In: Congresso Brasileiro de Hematologia e Hemototerapia, 2004, São Paulo. Congresso Brasileiro de Hematologia e Hemototerapia, 2004.

15.
ROGATTO, S. R. ; URATA, Y. N. ; MENDONCA, F. F. ; VIDAL, D. O. ; KOWALSKI, L. P. ; RAINHO, C. A. . Genotyping of the CYP1A1, CYP1A2, CYP2E1 and GST Genes in Head and Neck Squamous Cell Carcinoma. In: Annual Meeting American Head & Neck Society, 2003. Prooceding Annual Meeting American Head & Neck Society, 2003. p. 90-90.

16.
VIDAL, D. O.; CERVIGNE, N. K. ; URATA, Y. N. ; MENDONCA, F. F. ; PEREIRA, V. G. ; KOWALSKI, L. P. ; RAINHO, C. A. ; ROGATTO, S. R. . Suscetibilidade ao Carcinoma de Células Escamosas de Cabeça e Pescoço e Polimorfismo RsaI do Gene CYP2E1.. In: 48 Congresso Nacional de Genética, 2002, Águas de Lindóia. 48 Congresso Nacional de Genética - Programa, 2002.

17.
MENDONCA, F. F. ; URATA, Y. N. ; PEREIRA, V. G. ; VIDAL, D. O. ; CERVIGNE, N. K. ; KOWALSKI, L. P. ; RAINHO, C. A. ; ROGATTO, S. R. . Genotipagem da Glutationa S-Transferase GSTM1em Pacientes Portadores de Carcinoma de Células Escamosas de Cabeça e Pescoço.. In: 48 Congresso Nacional de Genética, 2002, Águas de Lindóia - SP. 48 Congresso Nacional de Genética - Programa, 2002.

18.
URATA, Y. N. ; MENDONCA, F. F. ; CERVIGNE, N. K. ; VIDAL, D. O. ; PEREIRA, V. G. ; KOWALSKI, L. P. ; RAINHO, C. A. ; ROGATTO, S. R. . Tipagem Alélica dos Genes CYP1A1 e CYP1A2 em Carcinomas de Células Escamosas de Cabeça e Pescoço.. In: 48 Congresso Nacional de Genética, 2002, Águas de Lindóia - SP. 48 Congresso Nacioanl de Genética - Programa, 2002.

19.
CERVIGNE, N. K. ; URATA, Y. N. ; VIDAL, D. O. ; MENDONCA, F. F. ; PEREIRA, V. G. ; KOWALSKI, L. P. ; RAINHO, C. A. ; ROGATTO, S. R. . Os Polimorfismos do Gene NAT2 e a Predisposição ao Carcinoma de Células Escamosas de Cabeça e Pescoço.. In: 48 Congresso Nacional de Genética, 2002, Águas de Lindóia - SP. 48 Congresso Nacional de Genética - Programa, 2002.

20.
PEREIRA, V. G. ; URATA, Y. N. ; VIDAL, D. O. ; CERVIGNE, N. K. ; MENDONCA, F. F. ; RAINHO, C. A. ; ROGATTO, S. R. . Polimorfismos dos genes CYP17 e CYP19 e a Suscetibilidade ao Adenocarcinoma de Próstata.. In: 48 Congresso Nacional de Genética, 2002, Águas de Lindóia. 48 Congresso Nacional de Genética - Programa, 2002.

21.
VIDAL, D. O.; PEREIRA, S. ; ROMUALDO, G. S. ; MELLO JUNIOR, W. ; GARCIA, P. J. . Características Anatômicas do Esqueleto de Fetos de Camundongos submetidos à Ação do Etanol.. In: XIII Congresso de Iniciação Científica, 2001, Bauru - SP. XIII Congresso de Iniciação Científica - Ciências Biológicas, 2001. p. 58.

22.
PEREIRA, S. ; VIDAL, D. O. ; ROMUALDO, G. S. ; MELLO JUNIOR, W. . Estudo do Desenvolvimento Pré-Natal do Sistema Urinário do Gerbilo (Meriones unguiculatus).. In: XIII Congresso de Iniciação Científica, 2001, Bauru - SP. XIII Congresso de Iniciação Científica - Ciências Biológicas, 2001. p. 60.

Apresentações de Trabalho
1.
VIDAL, D. O.. Medicina Translacional e Personalizada. 2017. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

2.
VIDAL, D. O.; OLIVEIRA, A. F. ; VILLELA, N. C. ; BUENO, R. B. E. L. ; GUIMARAES, F. ; LEE, M. L. ; SILVA, A. G. ; ROSENBERG, C. ; KREPISCHI, A. C. ; LOPES, L. F. ; MASCHIETTO, M. . DNA methylation landscape of Juvenile Myelomonocytic Leukemia. 2017. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

3.
ROCHA, A. O. ; LENGERT, A. H. ; OLIVEIRA, R. J. ; FERREIRA, F. C. ; SILVA, V. A. O. ; REIS, R. M. ; CARVALHO, A. L. ; VIDAL, D. O. . Mir-451 expression impacts key biological processes through regulation of PI3K/AKT pathway and higher therapy sensitivity with inhibitor anti-EGFR Allitinib in human head and neck cancer cell lines. 2016. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

4.
ROCHA, A. O. ; LENGERT, A. H. ; OLIVEIRA, R. J. ; FERREIRA, F. C. ; SILVA, V. A. O. ; REIS, R. M. ; CARVALHO, A. L. ; VIDAL, D. O. . Mir-451 expression impacts key biological processes through regulation of PI3K/AKT pathway and sensitizes human head and neck cancer cell lines to Allitinib - a EGFR Inhibitor. 2016. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

5.
VIDAL, D. O.. Tumores da infância: da bancada à prática clínica - um ponto de vista epigenético. 2016. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

6.
VIDAL, D. O.. Leucemia mielomonocítica juvenil: aspectos atuais - Investigação Molecular: é possível em nosso meio?. 2016. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

7.
VIDAL, D. O.. Sequenciamento de DNA: Fundamentos e aplicações. 2016. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

8.
MARTINELLI, C. M. S. ; LENGERT, A. H. ; CARCANO, F. M. ; SILVA, E. C. A. ; BRAIT, M. ; LOPES, L. F. ; VIDAL, D. O. . MGMT promoter methylation is frequent in non-seminomas and associated with poor prognosis in testicular germ cell tumor patients. 2016. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

9.
ROCHA, A. O. ; LENGERT, A. H. ; FERREIRA, F. C. ; SILVA, V. A. O. ; OLIVEIRA, R. J. ; REIS, R. M. ; CARVALHO, A. L. ; VIDAL, D. O. . Mir-451 expression impacts key biological processes through regulation of PI3K/AKT pathway in human head and neck cancer cell lines. 2015. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

10.
LENGERT, A. H. ; GASPERINI, D. G. ; BOLDRINI, ÉRICA ; LOPES, L. F. ; VIDAL, D. O. . TERT, H3F3A and BRAF mutations are rare or absent events in osteossarcoma tumors. 2015. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

11.
ROCHA, A. O. ; LENGERT, A. H. ; FERREIRA, F. C. ; SILVA, V. A. O. ; OLIVEIRA, R. J. ; REIS, R. M. ; CARVALHO, A. L. ; VIDAL, D. O. . Mir-451 expression impacts key biological processes through regulation of PI3K/AKT pathway in human head and neck cancer cell lines. 2015. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

12.
GALUBAN, A. C. F. ; LENGERT, A. H. ; ROCHA, A. O. ; FERREIRA, F. C. ; LOPES, L. F. ; VIDAL, D. O. . Functional evaluation of mir-451 and mir-720 in germ cell tumor cell lines. 2015. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

13.
VIDAL, D. O.; OLIVEIRA, A. F. ; VILLELA, N. C. ; LEE, M. L. ; SEBER, A. ; GOUVEIA, R. V. ; BUENO, R. B. E. L. ; REIS, R. M. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; LOPES, L. F. . Mutation analysis in Juvenile Myelomonocitic Leukemia: a report from the Brazilian Cooperative Group on Pediatric Myelodysplastic Syndorme. 2015. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

14.
VIDAL, D. O.. Aplicação de novos marcadores moleculares na prática clínica: discussão de casos clínicos. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

15.
VIDAL, D. O.. Genética Molecular e Epigenética em Onco Hematologia Pediátrica: Novas Possibilidades?. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

16.
VIDAL, D. O.. Eventos epigenéticos em foco: impacto na patogênese das leucemias agudas. 2015. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

17.
COELHO, A. S. ; VOLC, S. M. ; FELICIO, P. S. ; SABATO, C. S. ; BORGES, V. H. B. ; SERRANO, S. V. ; VIDAL, D. O. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; REIS, R. M. ; PALMERO, E. I. . Alta frequência da mutação fundadora Brasileira TP53 p.Arg337His em casos de sarcomas atendidos no Hospital de Câncer de Barretos. 2015. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

18.
CARCANO, F. M. ; VIDAL, D. O. ; LENGERT, A. H. ; SCAPULATEMPO NETO, C. ; MARTINELLI, C. M. S. ; SOARES, P. ; SILVA, E. C. A. ; LOPES, L. F. ; REIS, R. M. . Hotspot TERT promoter mutations are rare events in testicular germ cell tumors. 2014. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

19.
VIDAL, D. O.. Aplicações Biomédicas e Biotecnológicas envolvendo miRNAs. 2014. (Apresentação de Trabalho/Outra).

20.
GALUBAN, A. C. F. ; ROCHA, A. O. ; LENGERT, A. H. ; FERREIRA, F. C. ; LOPES, L. F. ; VIDAL, D. O. . Avaliação funcional do miR-720 em linhagens de tumores de células germinativas. 2014. (Apresentação de Trabalho/Outra).

21.
VIDAL, D. O.. Molecular and Genetic aspects of Germ Cell Tumors. 2014. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

22.
VIDAL, D. O.. Biologia Molecular na Mielodisplasia da Criança. 2014. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

23.
VIDAL, D. O.. Aplicações biomédicas e biotecnológicas envolvendo miRNAs. 2014. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

24.
VIDAL, D. O.. Síndrome Mielodisplásica na Infância - Estudos de Biologia Molecular: revisão de literatura e dados brasileiros. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

25.
VIDAL, D. O.. Alterações Epigenéticas: Estado da arte. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

26.
VIDAL, D. O.. As bases moelculares e as alterações epigenéticas em SMD: estado da arte. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

27.
VIDAL, D. O.. Epigenética e Câncer: conceitos teóricos. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

28.
VIDAL, D. O.. Epigenética em onco-hematologia. 2013. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

29.
VIDAL, D. O.. Biologia molecular e genômica de tumores pediátricos. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

30.
VIDAL, D. O.. RNAs reguladores: implicações e aplicações em neoplasias humanas. 2011. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

31.
VIDAL, D. O.. Estudos epigenéticos nas Síndromes Mielodisplásicas. 2011. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

32.
VIDAL, D. O.. Da genética clássica a Era genômica: os fatos históricos e acontecimentos que revolucionaram a biologia molecular. 2007. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

33.
VIDAL, D. O.; PAIXAO, V. A. ; BRAIT, M. ; CABALLERO, O. L. S. D. ; VETTORE, A. L. ; LOPES, L. F. . Aberrant Methylation of Gene Promoter in Childhood Myelodysplastic Syndrome. 2005. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

34.
VIDAL, D. O.. Metilação e estratégias de estudo. 2005. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

35.
VIDAL, D. O.; PAIXAO, V. A. ; BRAIT, M. ; SOUTO, E. X. ; TONE, L. G. ; CABALLERO, O. L. S. D. ; VETTORE, A. L. ; LOPES, L. F. . Aberrant methylation in pediatric myelodysplastic syndrome. 2004. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

36.
VIDAL, D. O.; BRAIT, MARIANA ; PAIXÃO, V. A. ; SOUTO, E. X. ; TONE, L. G. ; CABALLERO, O. L. S. D. ; VETTORE, A. L. ; LOPES, L. F. . Avaliação da frequência de metilação de promotores gênicos nas Síndromes Mielodisplásicas da Infância. 2004. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

37.
VIDAL, D. O.; PEREIRA, S. ; ROMUALDO, G. S. ; MELLO JUNIOR, W. ; GARCIA, P. J. . Características Anatômicas do Esqueleto de Fetos de Camundangos submetidos à Ação do Etanol. 2001. (Apresentação de Trabalho/Seminário).

38.
VIDAL, D. O.; PEREIRA, S. ; ROMUALDO, G. S. ; MELLO JUNIOR, W. ; GARCIA, P. J. . Características Anatômicas do Esqueleto de Fetos de Camundangos submetidos à Ação do Etanol. 2001. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

39.
VIDAL, D. O.; PEREIRA, S. ; ROMUALDO, G. S. ; MELLO JUNIOR, W. ; GARCIA, P. J. . Características Anatômicas do Esqueleto de Fetos de Camundangos submetidos à Ação do Etanol. 2001. (Apresentação de Trabalho/Congresso).


Demais tipos de produção técnica
1.
Vidal, Daniel Onofre. X Curso de Verão - RNAs reguladores: implicações e aplicações em neoplasias humanas. 2010. (Curso de curta duração ministrado/Extensão).



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
VIDAL, D. O.; VIEIRA, R. A. C.; MARQUES, M. M. C.. Participação em banca de Taciane Macedo. Avaliação do papel dos miRNAs na regulação da expressão de genes associados ao processo de metástases em câncer de mama.. 2014. Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII.

2.
VIDAL, D. O.; PEREIRA, T. C.; SILVA JUNIOR, W. A.. Participação em banca de Bruna Rodrigues Muys. Caracterização da estrutura e regulação dos genes MGC16121 e CR596471. 2013. Dissertação (Mestrado em Departamento de Genética) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP.

Teses de doutorado
1.
VIDAL, D. O.; PINTO, C. A. L.; LINDE, S. A. D.; CARVALHO, R. F.; REIS, P. P.. Participação em banca de Cristiano de Pádua Souza. Perfil de expressão de miRNAs e seus alvos moleculares em carcinoma pulmonar. 2016. Tese (Doutorado em Programa de Pós-Graduação em Bases Gerais da Cirurgia) - Faculdade de Medicina de Botucatu - UNESP.

2.
VIDAL, D. O.; BAIOCCHI, O. C. C. G.; SARTORI, A.; NIERO-MELO, L.; OLIVEIRA, D. E.. Participação em banca de Rafael Dezen Gaiolla. Polimorfismos de nucleotídeo único (SNPs) nos genes codificadores da IL-10, TNF-alfa e em NFkB1 e sua associação com parâmetros clínicos, laboratoriais e de seguimento de pacientes com linfoma de Hodgkin clássico.. 2015. Tese (Doutorado em Programa de Pós-Graduação em Patologia) - Faculdade de Medicina de Botucatu - UNESP.

3.
VIDAL, D. O.; Velloso, E.D.R.P; Carvalheira, J.C.B.; LIMA, C. S. P.; Lorand-Metze, I.. Participação em banca de Mariana Rezende Bandeira de Mello. Interação das Características Morfológicas, Fenotípicas e Moleculares e sua Importância Prognóstica na Leucemina Mielóide Aguda. 2011. Tese (Doutorado em Ciências Médicas) - Universidade Estadual de Campinas.

Qualificações de Doutorado
1.
VIDAL, D. O.; KOIDE, T.; VENCIO, R. Z. N.. Participação em banca de Patrícia de Cássia Ruy. Identificação e análise in silico de ncRNAs empregando dados de ncRNA-seq em Leishmania.. 2015. Exame de qualificação (Doutorando em Pós-Graduação do Programa Interunidades em Bioinformática) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP.

2.
CARVALHO, A. C.; VIDAL, D. O.; BERTOLLO, E. M. G.. Participação em banca de Lídia Maria Rebolho Batista Arantes. Metilação do DNA e Biomarcadores em Câncer de Cabeça e Pescoço. 2013. Exame de qualificação (Doutorando em Ciências da Saúde) - Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Outras participações
1.
CARVALHO, A. L.; VIDAL, D. O.; ESPREAFICO, E. M.; FREGNANI, J. H. T. G.. Processo Seletivo de Concessão de Bolsas de Iniciação Científica. 2013. Fundação Pio XII.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
X Curso de Verão - Bioinformática.Medicina Translacional e Personalizada. 2017. (Encontro).

2.
3o. Encontro de Biociências e Tecnologia - BITEC 2016.Tumores da infância: da bancada à prática clínica - um ponto de vista epigenético. 2016. (Encontro).

3.
3o. Simpósio Paulista de Oncologia.Exames Laboratoriais Relevantes nas Decisões Diagnósticas/Terapêuticas não previstos na APACs do SUS. 2016. (Simpósio).

4.
Congresso Brasileiro de Hematologia, Hemoterapia e Terapia Celular. Leucemia mielomonocítica juvenil: aspectos atuais - Investigação Molecular: é possível em nosso meio?. 2016. (Congresso).

5.
GAP 2016 - Challenging Cancer. 2016. (Congresso).

6.
XV Congresso Brasileiro de Oncologia Pediátrica. 2016. (Congresso).

7.
7th International Symposium on Myelodysplastic Syndrome, JMML and Bone Marrow Faiulure Syndromes.Mutation analysis in Juvenile Myelomonocitic Leukemia: a report from the Brazilian Cooperative Group on Pediatric Myelodysplastic Syndorme. 2015. (Simpósio).

8.
Congresso Brasileiro de Hematologia, Hemoterapia e Terapia Celular. Genética Molecular e Epigenética em Onco Hematologia Pediátrica: Novas Possibilidades?. 2015. (Congresso).

9.
Congresso Brasileiro de Hematologia, Hemoterapia e Terapia Celular. Eventos epigenéticos em foco: impacto na patogênese das leucemias agudas. 2015. (Congresso).

10.
Congresso Brasileiro de Hematologia, Hemoterapia e Terapia Celular. Aplicação de novos marcadores moleculares na prática clínica: discussão de casos clínicos. 2015. (Congresso).

11.
I Curso de Inverno em Oncologia Molecular.A influência das alterações epigenéticas nos tumores da infância. 2015. (Encontro).

12.
The Cancer Genome Atlas - 4th Annual Scientific Symposium: : Enabling Cancer Research Through TCGA. 2015. (Simpósio).

13.
5a. Reunião de Trabalho dos Programas Institucionais de Bolsas de Iniciação Científica e Tecnológica e T. 2014. (Encontro).

14.
8o. Curso Internacional Teórico-Pratico "Introdução à interferência por RNA (RNAi) e microRNAs.Aplicações Biomédicas e Biotecnológicas envolvendo miRNAs. 2014. (Outra).

15.
8th Copenhagen Workshop on Carcinoma in situ and Germ Cell Cancer.Hotspot TERT promoter mutations are rare events in testicular germ cell tumors. 2014. (Oficina).

16.
Encontro Nacional do Fórum de Coordenadores de Residências Em Área Profissional da Saúde. 2014. (Encontro).

17.
I Curso de Tópicos Avançados em Hematologia e Genética.Biologia Molecular na Mielodisplasia da Criança. 2014. (Outra).

18.
I Seminário Regional de Residência Em Área Profissional da Saúde - Região Sudeste. 2014. (Seminário).

19.
IV Internacional Symposium on Translational Oncology - Barretos Cancer Hospital.From the early detection of cancer to therapy indication. 2014. (Simpósio).

20.
IV Internacional Symposium on Translational Oncology - Barretos Cancer Hospital.Modern Approaches in Cancer Discovery. 2014. (Simpósio).

21.
TCG GALOP - 2015. Molecular and Genetic aspects of Germ Cell Tumors. 2014. (Congresso).

22.
The Cancer Genome Atlas - 3rd Annual Scientific Symposium: Enabling Cancer Research Trhough TCGA. 2014. (Simpósio).

23.
2o. Encontro Internacional de Oncologia Pediátrica de Barretos.Síndrome Mielodisplásica na Infância - Estudos de Biologia Molecular: revisão de literatura e dados brasileiros. 2013. (Encontro).

24.
2o. Encontro Internacional de Oncologia Pediátrica de Barretos.Tumores de Células Germinativas: Aspectos Moleculares e Genéticos. 2013. (Encontro).

25.
II Curso Avançado em Citogenômica do Câncer: Abordagem teórico-prática em Citogenétia e Biologia Molecular aplicada a onco-hematologia.Epigenética e Câncer: conceitos teóricos. 2013. (Outra).

26.
II Curso Avançado em Citogenômica do Câncer: Abordagem teórico-prática em Citogenétia e Biologia Molecular aplicada a onco-hematologia.Epigenética em onco-hematologia. 2013. (Outra).

27.
II Encontro do Comitê de Sindromes Mielodisplásicas da ABHH.Alterações Epigenéticas: Estado da arte. 2013. (Encontro).

28.
III International Symposium on Trnaslational Oncology.MicroRNAs as molecular biomarkers in trnaslational oncology. 2013. (Simpósio).

29.
III International Symposium on Trnaslational Oncology.Epigentic Markers of Cancer. 2013. (Simpósio).

30.
6th International Symposium on Myelodysplastic Syndromes and Bone Marrow Failures in Childhood.Microarray-based DNA methylation analysis in pediatric myelodysplastic syndorme and juvenile myelomonocytic leukemia.. 2012. (Simpósio).

31.
I Encontro Capixaba de Biomedicina:.Biologia molecular e genômica de tumores pediátricos. 2012. (Encontro).

32.
I Encontro Anual do Comitê de Síndromes Mielodisplásicas da ABHH.Estudos epigenéticos nas Síndromes Mielodisplásicas. 2011. (Encontro).

33.
Jornada Internacional de Mielodisplasia em Pediatria. Epigenetics in Myelodysplastic Syndromes. 2011. (Congresso).

34.
RNAi and miRNA Europe. microRNA expression profile in human placenta and cancer. 2011. (Congresso).

35.
XI Curso de Verão - Genoma, Proteoma e o Universo Celular.RNAs reguladores: implicações e aplicações nas neoplasias humanas. 2011. (Outra).

36.
XVI Curso de Verão em Genética.RNAs reguladores: implicações e aplicações nas neoplasias humanas. 2011. (Outra).

37.
I Workshop do Programa de Pós-Graduação em Genética. 2010. (Oficina).

38.
VI Curso de Verão em Bioinformática.Illumina Genome Analyzer - Sequenciamento em larga escala. 2010. (Simpósio).

39.
Gordon Research Conferences - Cancer Genetics and Epigenetics.SAGE alternative tags for high-throughput identification of differential allelic expression in human genes. 2009. (Outra).

40.
II Simpósio da Biomedicina - Universidade Cidade de São Paulo - UNICID.Da genética clássica a Era genômica: os fatos históricos e acontecimentos que revolucionaram a biologia molecular. 2007. (Simpósio).

41.
14th Annual International Conference on Intelligent Systems for Molecular Biology and 2nd Annual AB3C Conference: X Meeting. High-throughput identification and gene expression analysis of novel antisense transcripts using MPSS. 2006. (Congresso).

42.
One day symposium on Bioinformatics. 2006. (Simpósio).

43.
ASPO MasterClass 2005. Aberrant Methylation in Pediatric Myelodysplastic Syndromes. 2005. (Congresso).

44.
IV Reunião Real Time PCR: Soluções e Aplicações. 2005. (Seminário).

45.
IV São Paulo Research Conference - Cancer today, from Molecular Biology to treatment. Aberrant Methylation of Gene Promoter in Childhood Myelodysplastic Syndrome. 2005. (Congresso).

46.
4th Biennial Hannover Symposium on Childhood Leukemia. Aberrant Methylation in Pediatric Myelodysplastic Syndromes. 2004. (Congresso).

47.
Congresso Brasileiro de Hematologia e Hemototerapia. Avaliação da Freqüência de Metilação de Promotores Gênicos nas Síndromes Mielodisplásicas da Infância. 2004. (Congresso).

48.
How close are we from cancer cure?. 2003. (Simpósio).

49.
II Encontro Internacional de Leucemias Mielodisplásticas e Síndromes na Infância. 2003. (Encontro).

50.
48o. Congresso Nacional de Genética. Suscetibilidade ao Carcinoma de Células Escamosas de Cabeça e Pescoço e Polimorfismo RsaI do gene CYP2E1. 2002. (Congresso).

51.
III Simpósio Nacional de Biologia Molecular aplicada à Medicina. 2002. (Simpósio).

52.
XIV Congresso de Iniciação Científica da Unesp. Suscetibilidade ao Carcinoma de Células Escamosas de Cabeça e Pescoço e Polimorfismo RsaI do gene CYP2E1. 2002. (Congresso).

53.
47o. Congresso Nacional de Genética. 2001. (Congresso).

54.
4o. Encontro Regional de Biomedicina.Características Anatômicas do Esqueleto de Fetos de Camundangos submetidos à Ação do Etanol. 2001. (Encontro).

55.
III Seminário de Iniciação Científica.Características Anatômicas do Esqueleto de Fetos de Camundangos submetidos à Ação do Etanol. 2001. (Seminário).

56.
XIII Congresso de Iniciação Científica da Unesp. Características Anatômicas do Esqueleto de Fetos de Camundongos submetidos à Ação do Etanol. 2001. (Congresso).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
VIDAL, D. O.. V International Symposium on Translational Oncology. 2015. (Congresso).

2.
VIDAL, D. O.. IV International Symposium on Translational Oncology. 2014. (Congresso).

3.
VIDAL, D. O.. III International Symposium on Translational Oncology. 2013. (Congresso).

4.
VIDAL, D. O.. 6 Encontro Regional de Biomedicina. 2003. (Congresso).

5.
VIDAL, D. O.. 5 Encontro Regional de Biomedicina. 2002. (Congresso).

6.
VIDAL, D. O.. 4 Encontro Regional de Biomedicina. 2001. (Congresso).

7.
VIDAL, D. O.. 3 Encontro Regional de Biomedicina. 2000. (Congresso).

8.
VIDAL, D. O.. 2 Encontro Regional de Biomedicina. 1999. (Congresso).



Orientações



Orientações e supervisões concluídas
Dissertação de mestrado
1.
Aline Oliveira da Rocha. Avaliação do papel do miR-451 em linhagens celulares de tumores de células germinativas e seu impacto na resposta à cisplatina. 2017. Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Coorientador: Daniel Onofre Vidal.

2.
Vanessa Regina Maciel Uzan. Perfil de expressão gênica dos RNAs não codificadores HOTAIR, MALAT1, HULC e BCYRN1 (BC200) em Osteossarcoma.. 2015. Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII, . Coorientador: Daniel Onofre Vidal.

3.
Camila Maria da Silva Martinelli. Avaliação do perfil de metilação de genes alvo candidatos em tumores de células germinativas de testículo.. 2015. Dissertação (Mestrado em ONCOLOGIA) - Fundação Pio XII, . Coorientador: Daniel Onofre Vidal.

Tese de doutorado
1.
Bruna Rodrigues Muys. Estudo funcional dos microRNAs miR-450a e miR-450b-5p na tumorigênese.. 2017. Tese (Doutorado em Genética) - Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Coorientador: Daniel Onofre Vidal.

Monografia de conclusão de curso de aperfeiçoamento/especialização
1.
Juliana Costa Gaspar. Avaliação do Perfil de expressão de SALL4, TP53 e TET2 nas Síndromes Mielodisplásticas e na Leucemia Mielomonocítica Juvenil e sua correlação com dados clínicos e patológicos. 2016. Monografia. (Aperfeiçoamento/Especialização em Residência Multiprofissional em Biomedicina) - Fundação Pio XII. Orientador: Daniel Onofre Vidal.

2.
Rafael Destro Rosa Tiveron. Avaliação do papel da metilação na regulação da expressão do miR-451 em linhagens de tumores de células germinativas. 2015. Monografia. (Aperfeiçoamento/Especialização em Residência Multiprofissional em Biomedicina) - Fundação Pio XII. Orientador: Daniel Onofre Vidal.

Trabalho de conclusão de curso de graduação
1.
Fernanda Costa Ferreira. Avaliação da expressão e modulação do miR-720 em linhagens celulares tumorais e o impacto na proliferação e migração celular. 2014. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Farmácia) - Centro Universitário da Fundação Educacional de Barretos, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Orientador: Daniel Onofre Vidal.

Iniciação científica
1.
Ana Carolina Furlan Galuban. Avaliação funcional dos microRNAs, miR-451 e miR-720, em linhagem celular de tumor de células germinativas.. 2015. Iniciação Científica. (Graduando em Medicina) - Faculdade de Ciências da Saúde de Barretos Dr. Paulo Prata, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Daniel Onofre Vidal.

Orientações de outra natureza
1.
Laís Machado de Jesus. Estudo do perfil de expressão de MTAP e co-deleção dos genes CDKN2A e CDKN2B nas Síndromes Mielodisplásicas Pediátricas. 2017. Orientação de outra natureza - Fundação Pio XII, St Jude Children's Research Hospital. Orientador: Daniel Onofre Vidal.

2.
Maria Fernanda Gonçalves. Avaliação da expressão gênica de RNAs não codificadores longos em tumores de células germinativas. 2017. Orientação de outra natureza - Fundação Pio XII, St Jude Children's Research Hospital. Orientador: Daniel Onofre Vidal.

3.
Aline Oliveira da Rocha. Avaliação da expressão e modulação do miR-451 em linhagens celulares de tumores humanos e o seu impacto sobre processos biológicos.. 2015. Orientação de outra natureza - Fundação Pio XII, Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo. Orientador: Daniel Onofre Vidal.



Educação e Popularização de C & T



Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
VIDAL, D. O.. IV International Symposium on Translational Oncology. 2014. (Congresso).

2.
VIDAL, D. O.. III International Symposium on Translational Oncology. 2013. (Congresso).




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 16/11/2018 às 5:25:56