Adhemar Longatto Filho

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1B

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/5280840918500259
  • Última atualização do currículo em 07/12/2018


Profissional graduado em Biomedicina pela Universidade de Santo Amaro (1979), com Mestrado e Doutorado em Patologia Experimental e Comparada pela Faculdade de Zootecnia e Medicina Veterinária da Universidade de São Paulo. Pós Doutoramentos em Morfometria pela Universidade de Ancona, Itália e, Linfangiogênese pela Universidade do Minho, Portugal. Professor Visitante do Departamento de Patologia da Faculdade de Medicina da Universidade São Paulo (LIM14). Pró-Reitor do Curso de pós-Graduação em Oncologia do Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII. Membro da Academia Internacional de Citologia, da Sociedade Européia de Patologia, da Sociedade Internacional de Papilomavírus e da Sociedade Portuguesa de HPV. Membro do corpo Editorial dos jornais Acta Cytologica e Diagnostic Cytopathology. Revisor dos diversos periódicos na área da Oncologia. Atua nas áreas de pesquisas em Papillomavírus Humano, Citopatologia Ginecológica e Geral, Linfangiogênese, Angiogênese, Mecanismos de Metástases, Metabolismo de Células Tumorais, Diagnóstico e Prognóstico de Câncer e Marcadores tumorias. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Adhemar Longatto Filho
Nome em citações bibliográficas
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA

Endereço


Endereço Profissional
Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo, Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo.
A. DR. ARNALDO 455
CERQUEIRA CEZAR
01246-903 - Sao Paulo, SP - Brasil
Telefone: (11) 30617413
Fax: (11) 30617141
URL da Homepage: http://


Formação acadêmica/titulação


1995 - 1999
Doutorado em patologia experiemntal e comparada.
faculdade de medicina veterinária e zootecnia da universidade de são paulo, FMVZUSP, Brasil.
Título: Estudo imunocitoquímico de adenocarcinomas metastáticos em membranas serosas, Ano de obtenção: 1999.
Orientador: Hélio Bisi.
Palavras-chave: ADENOCARCINOMA; CITOPATOLOGIA; DERRAMES SEROSOS; DIAGNÓSTICO E PROGNÓSTICO DE CÂNCER; IMUNOCITOQUÍMICA; METÁSTASES.
Grande área: Ciências da Saúde
1991 - 1994
Mestrado em patologia experimental e comparada.
faculdade de medicina veterinária e zootecnia da universidade de são paulo, FMVZUSP, Brasil.
Título: estudo de neoplasias metastáticas em derrames cavitários: aspectos cito-morfológicos e imunocitoquímicos,Ano de Obtenção: 1995.
Orientador: Hélio Bisi.
Palavras-chave: ADENOCARCINOMA; CITOPATOLOGIA; CITOQUÍMICA; DERRAMES CAVITÁRIOS; DERRAMES SEROSOS; IMUNOCITOQUÍMICA.
Grande área: Ciências da Saúde
1976 - 1979
Graduação em Biomedicina.
Universidade de Santo Amaro, UNISA, Brasil.


Pós-doutorado


2003
Pós-Doutorado.
Escola de Ciências da Saúde da Universidade do Minho, ECSAUDE, Portugal.
Bolsista do(a): Fundação de Ciências e Tecnologia, FCT, Portugal.


Formação Complementar


1999 - 1999
Extensão universitária em PATOLOGIA QUANTITATIVA. (Carga horária: 240h).
UNIVERSIDADE DE ANCONA, UA, Itália.


Atuação Profissional



Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo, FMUSP, Brasil.
Vínculo institucional

2018 - Atual
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Professor Visitante LIM 14

Atividades

09/2003 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo, .

09/1979 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo, .


Hospital de Cancer de Barretos - Fundação PIO XII, HCB, Brasil.
Vínculo institucional

2008 - Atual
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Orientador Permanente

Vínculo institucional

2008 - Atual
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Pró-Reitor da Pós-Graduação


Universidade do Minho, UMINHO, Portugal.
Vínculo institucional

2003 - Atual
Vínculo: Professor Visitante, Enquadramento Funcional: Professor Convidado



Linhas de pesquisa


1.
Neoplasias induzidas por papilomavírus humano

Objetivo: Avaliação dos mecanismos de infecção e persistência do HPV e e sua relação com a transformação maligna; além do potencial de métodos relacionados com o rastreamento de lesões relacionadas a essas infecções..
Grande área: Ciências da Saúde
Palavras-chave: HPV; carcinogênese.
2.
Neovascularização em Câncer

Objetivo: Avaliação dos mecanismos de neovascularização relacionados a progressão tumoral e a relação das densidades sanguíneas e linfáticas com a agressividade das neoplasias malignas..
Palavras-chave: angiogênese; LINFANGIOGENESIS; METÁSTASES.


Projetos de pesquisa


2018 - Atual
Urine-based detection of host-DNA methylation for cervical cancer screening
Descrição: The implementation of organized screening programs based on cervical cytology has led to a significant reduction of cervical cancer incidence and mortality in high-income countries. Such reductions however, have not been achieved in low- and middle- income countries (LMICs). Shortfalls are mainly due to poor screening program coverage, lack of cytology quality control and limited access to the health care system. Several high-income countries, including the Netherlands6 and USA, are now promoting a shift in their programs consisting in a change from cervical cytology to high-risk (hr)-HPV testing, which offers increased sensitivity with an improved negative predictive value, and does not require a pathologist for test interpretation. In support of this strategy, a recent randomized controlled trial demonstrated lower incidences of cervical intraepithelial neoplasia (CIN) grade 3 lesions or invasive cervical cancer among women screened with HPV testing compared to cervical cytology (2.3/1000 vs 5.5/1000 women) . While the screening paradigm appears to be changing, hr-HPV DNA-based testing is expected to increase health system costs, with a higher rate of false positive screening results leading to unnecessary colposcopy referrals with invasive cervical biopsies. Among women who are infected with hr-HPV, a small minority will progress to cervical intraepithelial neoplasia (CIN) grade 3 lesions and only 30% of these lesions will progress to invasive cervical cancer. Inasmuch, the development of a complimentary method to improve the specificity of CIN3+ detection is needed. Methylation of host genes using DNA isolated from liquid-based cytology samples has been studied and links between host DNA methylation and CIN progression observed. In a previous study conducted at the Molecular Oncology Research Center of Barretos Cancer Hospital, a panel of methylated host genes was identified using liquid-based cervical cytology specimens to detect CIN3+ cases. Further, it is known that methylation of host genes can be detected in urine and that they do not degrade over time. We hypothesize that we will be able to validate our host methylation panel to detect CIN3+ in urine..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Adhemar Longatto Filho - Integrante / Jose Humberto Tavares Guerreiro Fregnani - Integrante / OLIVEIRA, CRISTINA M. - Coordenador / Laura W. Musselwhite - Integrante / Marco Antonio Oliveira - Integrante.Financiador(es): Duke University - Auxílio financeiro.
2018 - Atual
Microbiota na imunidade contra cancro novas avenidas para imunoterapia
Descrição: The current project aims at disclosing the regulatory crosstalk between oncogenic gut microbiota and the anti-tumor immune responses. This application is based on our own data showing that increased intake of the micronutrient zinc results in overrepresentation of gut oncogenic microbiota that promote Lewis lung cell carcinoma overgrowth. Our data discloses species of the genus Bacteroides that co-opt immune circuitries at the gut mucosa to promote extra-intestinal tumorigenesis. Crucially, Immunoglobulin (Ig)A responses induced through mucosal IL-10 overexpression overcame the oncomicrobiota. Therefore, our goal is to identify which of the identified Bacteroides species(s) and the immune circuitries co-opted by these onco-microbiota to promote tumor overgrowth. We will then leverage the immune circuitries identified to promote anti-tumor immune status while taking also advantage of IL-10-IgA pathway as adjunct therapy to hamper microbiota ongenecity and further promote tumor control..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (1) .
Integrantes: Adhemar Longatto Filho - Integrante / BALTAZAR, FATIMA - Integrante / egidio torrado - Coordenador / antonio gil castro - Integrante.Financiador(es): Fundação para a Ciência e a Tecnologia - Auxílio financeiro.
2017 - Atual
Eficácia da auto-coleta cervicovaginal no rastreamento do câncer do colo do útero
Descrição: O câncer de colo uterino é ainda um grande problema de saúde pública, pois sua prevalência é alta, apesar do desenvolvimento de novas técnicas de rastreamento. Além disso, esta neoplasia acomete a classe social mais pobre. Entre os motivos, salienta-se a dificuldade da paciente de ter acesso aos métodos de rastreamento convencionais. Alguns países tem investigado formas alternativas para a universalização e facilitação de acesso ao rastreamento, entre elas, salienta-se a auto-coleta. A sensibilidade das amostras de auto-coleta é alta em alguns estudos, mas pode haver menor quantidade de material coletado do que no exame convencional feito pelo profissional de saúde. Tem a vantagem de ser método menos invasivo, podendo aumentar o número de mulheres rastreadas por conseguir incluir aquelas que não conseguiriam participar da coleta convencional de rotina, por várias razões, incluindo problemas emocionais, físicos e até socio-cultural-econômicos. Contudo, não sabemos a percepção e aceitação deste método em nossa população. Por isto, este estudo pretende avaliar os resultados da auto-coleta vaginal no rastreamento do câncer do colo uterino. Além disso, iremos analisar a qualidade do material obtido por esta técnica e comparar sua aceitabilidade com a feita pelo provedor de saúde. Além disso, será coletado material para avaliação citológica cervicovaginal por meio líquido, teste molecular para HPV e colposcopia. As pacientes com alteração citológica e/ou colposcópica serão submetidas a biópsia do colo uterino e/ou vagina. Por fim, serão coletados dados clínicos e epidemiológicos para correlação dos resultados da citologia, colposcopia e biópsia de colo uterino e/ou vagina..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Doutorado: (1) .
Integrantes: Adhemar Longatto Filho - Integrante / TERMINI, L. - Integrante / Jose Maria Soares Junior - Coordenador / Carla Cristina Maganhin - Integrante / Edmund Chada Baracat - Integrante / Gabriela Ávila Fernandes Silva - Integrante / Noely Paula Cristina Lorenzi - Integrante / Rafaella Almeida Lima Nunes - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.
2017 - Atual
Uso da imagem óptica em tempo real no rastreamento do câncer bucal: um estudo de validação
Descrição: Descrição: Objetivos: Determinar a acurácia diagnóstica de um microendoscópio de alta resolução (HRME). Metodologia: Serão recrutados 30 participantes que apresentam lesão em cavidade oral detectada pelo exame clínico no programa de rastreamento do Departamento de Prevenção de Câncer Bucal do Hospital de Câncer de Barretos (HCB). O Departamento de Prevenção de Câncer Bucal será equipado com ferramentas e infraestrutura necessárias para realizar imagens por HRME (microendoscópio de alta resolução), Velscope® Vx (inspeção visual com fluorescência) e biópsia. Serão adquiridas imagens por HRME de todas as áreas consideradas anormais pelo exame visual e/ou Velscope® Vx. Quaisquer áreas anormais por exame visual e/ou Velscope® Vx serão submetidas à biópsia. O mesmo ocorrerá após a aplicação do HRME. Os participantes que forem diagnosticados com lesão precursora de câncer bucal ou câncer invasor serão tratados na instituição...
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2017 - Atual
Caracterização epidemiológica e molecular das neoplasias malignas relacionados ao HPV
Descrição: Avaliar a prevalência e os tipos de hr-HPV em carcinomas associados a carcinogênese pela infeção persistente desse vírus, e analisar o comportamento biológico dessas neoplasias quanto a sua agressividade relacionados aos diferentes tipos virais..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2017 - Atual
Detecção de DNA de HPV de alto risco e análises do status mutacional dos genes KRAS e PIK3Ca e do painel de citocinas inflamatórias em pacientes com câncer de esôfago e megaesôfago chagásico com e sem câncer
Descrição: O câncer de esôfago (CE) é considerado o oitavo tipo de câncer mais comum e a sexta causa de morte no mundo, sendo que 80% dos casos ocorrem em países em desenvolvimento como o Brasil, considerado país de alto risco. No Brasil, o CE é o 10º tipo mais frequente. Dentre os fatores de risco para desenvolvimento do carcinoma de células escamosas do esôfago (CCEE) destacam-se o tabagismo, etilismo, o megaesôfago chagásico (MEC) e, mais recentemente, questiona-se a participação do vírus do papiloma humano (HPV). A doença de Chagas (DC) causada pelo protozoário Trypanosoma cruzi ocorre principalmente nas Américas do Sul e Central; a doença de Chagas pode ocorrer como fase aguda ou crônica, sendo esta última mais frequente no coração e tubo digestivo. O MEC consiste em não abertura harmônica do esfíncter superior do esôfago que provoca o aumento de diâmetro do órgão devido à propulsão esofágica ineficiente e estase alimentar que favorecem o desenvolvimento do CE. No entanto, ainda não há relatos que demonstrem a relação existente entre presença de HPV, CE e MEC. Contudo, mutações nos genes KRAS e PIK3Ca são muito importantes para o desenvolvimento e manutenção do tumor. Além disso, a inflamação é um processo associado com várias mudanças nos componentes celular e molecular, na qual as citocinas possuem um importante papel no desenvolvimento e progressão tumoral, podendo ser consideradas como marcador biológico no CE, sendo assim, importante a identificação de um painel de citocinas em pacientes com CE como também em pacientes com MEC com e sem câncer..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Adhemar Longatto Filho - Coordenador / Rui Manoel Reis - Integrante / Fernanda Munari - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Bolsa.
2016 - Atual
GATES FOUNDATION GRAND CHALLENGES EXPLORATIONS GRANT TO DEVELOP SELF-TESTING FOR CERVICAL CANCER

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) José Humberto Tavares Guerreiro Fregnani em 29/08/2017.
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2016 - Atual
O MCT1 como alvo terapêutico e mediador de resposta no tratamento de melanoma

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) Céline Marques Pinheiro em 28/04/2016.
Descrição: No contexto da reprogramação metabólica das células tumorais (efeito de Warburg), várias proteínas apresentam a sua expressão aumentada, incluindo os transportadores de monocarboxilatos (MCTs). Recentemente, o MCT1 foi identificado como o principal determinante para a sensibilidade ao 3-bromopiruvato (3-BP), um dos mais promissores inibidores do metabolismo glicolítico. Assim, além de um potencial alvo terapêutico, o MCT1 surge como um mediador de resposta a fármacos em câncer. O melanoma é a forma mais agressiva de câncer de pele e estudos demonstram que o BRAF é um dos oncogenes chave na tumorigênese destes tumores. Importante, mutações em BRAF induzem o efeito de Warburg, sendo que esta reprogramação do metabolismo energético tem sido apontada como uma possível estratégia para o tratamento de melanomas. Neste projeto, na sequência da pesquisa que tem sido desenvolvida pela candidata nos últimos 10 anos, pretende-se avaliar o potencial do MCT1 como alvo terapêutico, assim como mediador da resposta ao tratamento com 3-BP como agente antineoplásico para o tratamento de melanomas, utilizando para tal diversas abordagens desde a caracterização da expressão de MCT1 em amostras tumorais, passando por um rastreio de sensibilidade ao 3-BP de linhagens de melanoma e associação com a expressão de MCT1, e pela caracterização do efeito do Knock-Out de SLC16A1 (MCT1), sozinho ou combinado com tratamento com 3-BP, em características de agressividade tumoral. Este projeto conta com a colaboração de vários pesquisadores de outras instituições e ambiciona abrir novas perspectivas para o desenvolvimento de ensaios clínicos mais eficazes em melanomas..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Doutorado: (1) .
Integrantes: Adhemar Longatto Filho - Integrante / Céline Pinheiro - Coordenador / Baltazar, Fátima - Integrante / Casal, Margarida - Integrante / Maria-Engler, Silvya Stuchi - Integrante / Daniel Vidal - Integrante / Young Hee Ko - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.
2016 - Atual
Avaliação de novas tecnologias para detecção de HPV na urina - extensão de Projeto de Pesquisa "Bill and Melinda Gates Foundation"

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) José Humberto Tavares Guerreiro Fregnani em 29/08/2017.
Descrição: A infecção pelo papilomavírus humano (HPV) pode causar tanto desordens proliferativas benignas, como malignas, especialmente no colo do útero. O câncer no colo do útero é o segundo tipo de neoplasia maligna mais prevalente nas mulheres, globalmente sendo responsável por aproximadamente 500 mil novos casos por ano e mais de 250 mil mortes no mundo. No Brasil, estimou-se que em 2016 ocorreriam 16.340 novos casos. O câncer no colo uterino trata-se de uma neoplasia passível de prevenção através da detecção de lesões precursoras por meio de teste citopatológico. No entanto, nem todas as mulheres participam de programas de prevenção. No Brasil, em 2012, cerca de 8 milhões de testes Papanicolaou foram realizados, sugerindo uma cobertura de 48%. Projetos que superem as barreiras que impedem as mulheres de participar do programa de prevenção do câncer cervical, como falta de acesso ao sistema de rastreio, a escassez de médicos para realizar os testes e interpretá-los, são necessários. Essa superação das barreiras pode ser obtida por meio da utilização de testes que possam ser realizados em casa pela própria mulher. Em virtude disso, o presente projeto visa desenvolver um novo sistema de rastreio de câncer cervical que utiliza a detecção da oncoproteína E6 na urina, e permite que a própria mulher o realize e interprete em casa..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2016 - Atual
Epidemiologia do HPV anal em homens na região de Barretos/SP e proposta de protocolo de rastreamento e seguimento para prevenção primária e secundária de condilomatose em HSH/HIV
Descrição: Propomos avaliar a prevalência da infecção anal pelo HPV em população de risco (HSH vivendo com HIV) e os tipos do HPV mais prevalentes nesta infecção na região de Barretos/SP, além de desenvolver protocolo para rastreamento e seguimento, que tenha boa eficácia e seja de baixo custo, a partir da citologia anal e anuscopia de alta resolução. Tal protocolo, esperamos, poderá ser facilmente desenvolvido em outros municípios, assim como a nível estadual e nacional, de forma a seguir a população em risco de infecção e de recidiva anal pelo HPV. A detecção precoce poderá levar a uma intervenção também mais precoce, diminuindo a morbidade pela doença e diminuindo custos para seu tratamento e controle. Propomos também analisar também o papel da anuscopia de magnificação no diagnóstico de lesões anais e no seguimento dos pacientes já tratados por condiloma anal e/ou lesões intraepiteliais anais. Acreditamos que nosso estudo abrange as principais áreas, como: intervenções para redução de morbidade, intervenção e monitoramento no âmbito da prevenção secundária , promoção e prevenção em condições de saúde-doença na população masculina, em especial na população HSH/vivendo com HIV..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2016 - Atual
Disparidades Étnicas na Vigilância e Epidemiologia da Neoplasia Cervical

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) José Humberto Tavares Guerreiro Fregnani em 11/09/2018.
Descrição: Descrição: Justificativa: As infecções persistentes causadas pelo Papilomavírus humano (HPV) estão associadas com o desenvolvimento de neoplasias intraepitelias cervicais de alto grau (NIC 2-3). No Brasil, pouco se sabe sobre a distribuição do HPV cancerígeno na população Afrodescendente apesar da alta prevalência do câncer cervical em todo o país. Nos países desenvolvidos, as taxas de câncer cervical em indivíduos de ascendência Africana permanecem piores apesar dos múltiplos e contínuos processos de cuidados de saúde. Além disso, estudos recentes sugerem uma maior prevalência de HPV cancerígeno não 16/18 para essa população. Esta associação não foi estudada no Brasil, que tem uma grande população Afrobrasileira. Objetivo: comparar a distribuição de genótipos de HPV não 16/18 em lesões neoplásicas cervicais de alto grau por raça autodeclarada em uma coorte prospectiva de mulheres com citologia cervical anormal no Brasil. Materiais e métodos: Serão incluídas prospectivamente 500 mulheres com mais de 18 anos com exame de citologia alterado, convocadas para colposcopia no Hospital de Câncer de Barretos. Será realizada uma análise descritiva dos fatores de risco conhecidos para NIC 2+ e infecção por HPV de alto grau, incluindo o papel da raça autodeclarada. As pacientes com resultado NIC 1 serão submetidas a coleta de citologia adicional durante as colposcopias de seguimento até alta ou evolução da lesão. O desfecho principal será verificar se mulheres de ascendência Africana compartilham fatores de risco exclusivos para o câncer cervical e estarão em maior risco para neoplasia de grau mais elevado do que as mulheres que se identificam como não negras ou sem descendência africana.. Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa. Alunos envolvidos: Graduação: (0) / Especialização: (0) / Mestrado acadêmico: (0) / Mestrado profissional: (0) / Doutorado: (0) ..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2016 - Atual
Cytology-Free POC Cervical Cancer Diagnostics for Global Health
Descrição: O câncer cervical associado ao HPV está entre as principais causas de morte em mulheres em todo o mundo, com mais de 500.000 casos e 275.000 mortes por ano. Enquanto a triagem repetida através do uso frequente do teste de Papanicolaou (Pap) reduziu drasticamente a incidência e mortalidade de câncer cervical em países desenvolvidos, a grande maioria das mortes relacionadas com o câncer do colo do útero ocorrem em países de baixa e média renda com infraestrutura mínima de cuidados de saúde. Os programas de prevenção baseados em citologia têm provado ser extremamente difíceis de serem implementados e mantidos em ambientes de baixa renda; como consequência, mais de 85% dos novos casos de câncer cervical são originários de países em desenvolvimento. A falta de infraestrutura adequada para o rastreio baseado em citologia tradicional combinada com a ocorrência de câncer cervical, em que os sintomas não estão presentes até que o câncer esteja em um estágio avançado, enfatizam a necessidade clínica para que haja um teste adequado de rastreio para locais de baixos recursos. O desenvolvimento de um teste confiável Point-of-Care (POC), com alta sensibilidade e especificidade teria a capacidade de reduzir a incidência e mortalidade de câncer cervical em todo o mundo. Propomo-nos a desenvolver uma plataforma de ensaio de diagnóstico nova, baseada em nanotecnologia para detectar a progressão do câncer cervical em ambientes de baixa renda. Esta plataforma de ensaio multiplex, que está sendo desenvolvida para aplicações não-oncológicas pela Becton & Dickinson (BD), é projetada para ser de baixo custo, fácil de usar e barata. Propomo-nos a adaptar esta plataforma para desenvolver um teste de diagnóstico altamente específico que irá rastrear as mulheres que não precisam de tratamento e identificar as mulheres com lesões cervicais que precisam ser encaminhadas para a colposcopia. O teste de diagnóstico baseia-se na tecnologia Surfaced Enhanced Raman Scattering (SERS), que permite a detecção de vários alvos numa amostra complexa, sem a necessidade de lavagem ou purificação. A análise é concluída em menos de 30 minutos, fornece um fluxo de trabalho do tipo ?amostra-entra-amostra-sai?, tornando a plataforma ideal para um cenário de ?ver-e-tratar" em ambientes de baixa renda. O desenvolvimento de diagnóstico e validação será feito em estreita colaboração com uma equipe multidisciplinar com experiência em HPV e rastreio do câncer cervical, bem como oncologia clínica. Ao combinar a experiência de BD no desenvolvimento do ensaio, a entrega global de produtos de saúde, e aprovação de regulamentação de novos produtos, com a experiência clínica de outros membros da equipe, os grupo tem os conhecimentos necessários para desenvolver e validar um teste de câncer cervical POC para locais de baixos recursos. Além do desenvolvimento do ensaio, engenharia, fornecimento global de saúde e pessoal de regulação por parte da BD, a equipe inclui a Dr. Jennifer S. Smith (UNC-Chapel Hill), Dr. Douglas Clark (UNM), Dr. Mark Stoler (Sistema Único de Saúde UVA) , Dr. Scott McClelland (UW), e os líderes do site validação clínicos, incluindo Dr. Você-Lin Qiao (Academia chinesa de Ciências Médicas), Dr. Nelly Mugo (Kenya Medical Research Institute), Dr. José Fregnani (Hospital de Câncer de Barretos), e Dr. Adhemar Longatto-Filho (Hospital de Câncer de Barretos, Brasil)..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (1) / Doutorado: (1) .
Integrantes: Adhemar Longatto Filho - Coordenador / Jose Humberto Tavares Guerreiro Fregnani - Integrante / Jennifer Smith - Integrante / Eric Dixon - Integrante / You-Lin Qiao - Integrante / Mark Stoler - Integrante / Douglas Clark - Integrante / Scott McClelland - Integrante / Nelly Mugo - Integrante / Kristin Weidemaier - Integrante / Michael Hudgens - Integrante / Ali Fakar - Integrante / Rose Jepchumba Kosgei - Integrante.Financiador(es): National Cancer Institute - Auxílio financeiro.
2015 - 2016
Avaliação do impacto das unidades móveis em um programa de rastreio do câncer da mama em populações vulneráveis no Estado de São Paulo, Brasil

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) José Humberto Tavares Guerreiro Fregnani em 11/09/2018.
Descrição: Descrição: O rastreio de câncer em países de baixa e média renda é um assunto negligenciado devido à relativa falta de recursos para saúde e à existência de outros problemas de saúde concorrentes de grande impacto, tais como as doenças infecto contagiosas. Este estudo busca expandir a avaliação epidemiológica do programa de rastreamento de mama das UM do HCB. A população do estudo é composta por mulheres que fizeram a mamografia a partir de uma unidade móvel (UM) de 2010 a 2015 e que residiam em um dos 40 municípios da DRS II, 18 municípios da DRS V ou 102 municípios da DRS XV. Serão usados denominadores da população do IBGE para as mulheres elegíveis para o rastreio (com idade entre 50 e 69), a fim de se determinar as taxas de cobertura de rastreio anuais atribuíveis ao programa das UM de 2010-2015. Também serão usados os dados coletados rotineiramente a partir do programa das Unidades Móveis de 2010 a 2015, o número de exames de rastreio e classificação BI-RADS ..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2014 - 2017
AVALIAÇÃO DAS PROPRIEDADES PSICOMÉTRICAS DO QUESTIONÁRIO FACIT-CD TRADUZIDO E ADAPTADO PARA A LÍNGUA PORTUGUESA (BRASIL).
Descrição: A infecção genital pelo HPV pode trazer transtornos na qualidade de vida relacionada à saúde das mulheres portadoras deste vírus, já que pode provocar alterações pré-neoplásicas no colo do útero. Em 2010 o instrumento Functional Assessment of Chronic Illness Therapy ? Cervical Dysplasia (FACIT-CD) foi publicado em inglês, destinando-se a avaliação funcional física e psicológica de mulheres com neoplasia intraepitelial cervical. Embora o questionário já tenha sido recentemente traduzido e adaptado para língua portuguesa (Brasil), ele nunca foi validado. Resultados esperados: Espera-se concluir que o questionário seja válido, confiável e possa ser utilizado para mensurar a qualidade de vida em mulheres brasileiras com lesão intraepitelial cervical. Desafios científicos e tecnológicos e os meios e métodos para superá-los: Trata-se de um estudo metodológico que será realizado no Hospital de Câncer de Barretos, incluindo o serviço de Prevenção e o setor de Ginecologia Oncológica, envolvendo 300 mulheres com neoplasia intraepitelial cervical (NIC) e 100 mulheres sem NIC que comparecerem ao serviço de Prevenção para realizar a citologia cervical(teste de Papanicolaou). Os instrumentos a serem aplicados serão: o questionário FACIT-CD, o EORTC QLQ-CX24 e o SF-12, além da coleta de informações sociodemográficas. As seguintes propriedades psicométricas serão avaliadas: facilidade de compreensão do questionário, confiabilidade (consistência interna e reprodutibilidade), validade de constructo (estrutural, convergente, divergente e comparação de grupos conhecidos), sensibilidade e a responsividade do questionário FACIT-CD..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2014 - Atual
Estudo da expressão dos transportadores de monocarboxilatos (MCTs) e de seu valor preditivo no comportamento biológico das neoplasias do córtex adrenal em crianças e adultos

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) Maria Claudia Nogueira Zerbini em 15/05/2014.
Descrição: O principal objetivo deste estudo é analisar as isoformas proteicas MCT1, MCT2 e MCT4, e das chaperonas CD147 e CD44 a elas ligadas, assim como os marcadores de hipóxia GLUT1 e CAIX. O estudo será feito através da avaliação do padrão de expressão imuno- histoquímica dos anticorpos MCT1, MCT2, MCT4, CD147, CD44, GLUT1 e CAIX nas neoplasias adrenocorticais em crianças e adultos para determinar se esta expressão apresenta algum valor preditivo no comportamento biológico e no prognóstico destas neoplasias. As neoplasias adrenocorticais tem reconhecidamente uma alta prevalência em nosso meio, e tem sido extensivamente estudadas já há algum tempo pelos 3 pesquisadores envolvidos nesse projeto, contando hoje com uma casuística bastante expressiva de pacientes diagnosticados e acompanhados nesta instituição. Como nenhum estudo sobre esta importante via metabólica celular foi estudado nesta doença, acredita-se que os resultados deste trabalho possam trazer novos e relevantes conhecimentos sobre a biologia dessas neoplasias, com possíveis desdobramentos na busca de novos recursos terapêuticos alvo-dirigidos..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2014 - Atual
Differences in the epidemiology of cervical neoplasia and HPV distribution in Brazil: A prospective, cross-sectional study
Descrição: We hypothesize that the prevalence of HPV genotypes and risk factors for cervical neoplasia will vary by race and ethnicity. Specifically, we hypothesize that Brazilian women of African descent will have a lower prevalence of HPV 16 or 18, compared to Brazilian women of European descent among a prospective cohort of female patients who are diagnosed with cervical neoplasia..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Doutorado: (1) .
Integrantes: Adhemar Longatto Filho - Coordenador / Edmundo Carvalho Mauad - Integrante / Jose Humberto Tavares Guerreiro Fregnani - Integrante / Laura W. Musselwhite - Integrante / Nelson Chao - Integrante / Joseph Egger - Integrante.Financiador(es): Duke University - Bolsa.
2014 - Atual
Análise da expressão de RKIP em amostras de citologia cervical como marcador de neoplasias intraepiteliais cervicais de alto grau

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) José Humberto Tavares Guerreiro Fregnani em 19/08/2015.
Descrição: O biomarcador RKIP tem se mostrado bastante eficiente em discriminar lesões neoplásicas potencialmente invasivas. O intuito do projeto é aliar essa capacidade à rotina citológica a fim de se identificar lesões intraepiteliais com potencial a evolução..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Doutorado: (1) .
Integrantes: Adhemar Longatto Filho - Integrante / Jose Humberto Tavares Guerreiro Fregnani - Coordenador / Vânia Mariano - Integrante / STEIN, MAÍRA DEGIOVANI - Integrante.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.
2013 - 2015
Perfil bioquímico e características clínicas dos pacientes com suspeita de trombose venosa profunda e tromboembolismo pulmonar tratados no Hospital de Câncer
Descrição: O Hospital de Câncer de Barretos recebe cerca de 6.200 novos pacientes a cada ano, muitos desses pacientes desenvolvem trombose venosa profunda (TVP) e tromboembolismo pulmonar (TEP) durante o tratamento. No ano de 2007, foram registrados 27.412 casos de TVP em todo o Brasil Um dos problemas de TVP e TEP é a falta de informação sobre o perfil dos pacientes. Muitas vezes os eventos tromboembólicos são as primeiras manifestações do câncer, como síndrome paraneoplásica. Pacientes oncológicos apresentam risco 4 vezes maior de desenvolverem TVP do que pacientes não oncológicos. Se estiver em quimioterapia este risco aumenta para 6 vezes. Este fato se deve não somente pelo risco do evento trombótico, mas também pelo fato de que provavelmente a evolução do tumor seja mais agressiva. Os tumores que mais desenvolvem eventos tromboembólicos são: pâncreas, pulmão, estômago e adenocarcinomas com sítio primário desconhecido. A recorrência de tromboembolismo venoso na população geral é de aproximadamente 7,8%. Nos pacientes oncológicos estes números podem chegar a 14% por ano e até 30% em 10 anos. As estatinas possuem o efeito antiinflamatório e imunomodulador que interfere na formação de trombos e reduzem significativamente a incidência de TVP (OR 0,50; 95%, IC 0,43-0,82) e TEP (OR 0,70; 95%, IC 0,53-0,95). Em 2010 um estudo retrospectivo caso-controle observou a ocorrência de 18% de tromboembolismo venoso, sendo 21% nos paciente sem estatina e apenas 8% nos pacientes em uso da medicação (OR 0,33; 95%, 0,19-0,57). O D-dímero é um produto da degradação da fibrina que se apresenta como um dos principais exames na investigação de TEP. Possui sensibilidade de até 96%, porém, algumas situações como cirurgia, infarto agudo do miocárdico e septicemia, podem alterar o valor basal do exame, assim como em pacientes com câncer. O fato do D-dímero estar alterado nesses pacientes, não necessariamente inutiliza o exame, pois talvez necessite de definir um novo valor de referência como basal. A P-selectina é uma glicoproteína intracelular presente no endotélio e nas plaquetas, que induzidas pelo Fator de Necrose Tumoral (TNF) e pela Ilterleucina 1 (IL-1) ligam-se aos leucócitos, principalmente aos neutrófilos com a função de facilitar a interação (adesão) entre plaquetas ou o endotélio com os leucócitos. Além de participar ativamente do processo de metástase hematogênica, a P-selectina atua na formação de trombos e de processos inflamatórios. Níveis elevados de fibrinogênio estão associados aos eventos tromboembólicos. O TNF-± é uma citoquinina multifuncional que atua na apoptose celular, que foi identificada inicialmente pela capacidade de induzir a necrose hemorrágica dos tumores. Carcinogênese, angiogêneses e coagulação são processos intimamente envolvidos nas doenças neoplásicas. Como o fator Xa (FXa) participa ativamente da cascata de coagulação, o mesmo possui um papel importante no processo das metástases e da formação do trombo. A interleucina-6 apresenta um papel importante no processo inflamatório tecidual. Alguns indícios levam a crer que a IL-6 apresenta ação no processo de coagulação. O estudo se divide em duas etapas: Retrospectivo, para analisar a incidência e o perfil clínico do paciente com TVP e TEP diagnosticados em exames de doppler venoso, cintilografia pulmonar ou tomografia de tórax realizados no ano de 2012; Prospectivo, com aplicação de questionário e realização dos exames de sangue (hemograma, creatinina, gasometria arterial, P-selectina, atividade do fator Xa, D-dímero, fibrinogênio, TNF-±, PCR ultrassensível, Interleucina 6), nos pacientes com suspeita de TVP ou TEP no período entre 1 de junho de 2013 até 31 de janeiro de 2014. Traçar o perfil clínico dos pacientes com TVP e TEP pode ajudar a previnir e reconhecer precocemente tais patologias, assim como fornecer dados para a formulação de um protocolo clínico que poderá servir.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Adhemar Longatto Filho - Coordenador / FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T.G. - Integrante / Lúcio Flávio Barbour - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.Número de orientações: 1
2012 - 2015
Papel do Papilomavírus humano (HPV) no carcinoma não-pequenas células de pulmão (NSCLC). Um estudo transversal, caso-controle e longitudinal no Hospital do Câncer de Barretos
Descrição: Os Papilomavírus humano (HPV) são vírus de dupla fita de DNA que infectam epitélio mucoso e cutâneo e são classificados como de alto (16, 18, 31 e 33) e baixo (6, 11) risco oncogênico. Há um consenso de que os tipos altamente oncogênicos de HPV são os principais agentes etiológicos do carcinoma de colo uterino, no entanto, estudos recentes têm demonstrado a relação de HPV com o desenvolvimento de tumores de células escamosas da cavidade oral, do esôfago, trato sino-nasal, laringe, cabeça e pescoço e pulmão. Mundialmente, HPV é o vírus tumoral mais importante em humanos e estima-se que 15-20% das malignidades estão relacionadas com os tipos oncogênicos. O câncer de pulmão é a principal causa de morte por câncer no mundo (1,3 milhões/ano) e mais de 1,6 milhões de novos casos são detectados anualmente. A fumaça de cigarro é responsável por mais de 90% dos casos da neoplasia pulmonar, entretanto, muitos fumantes não desenvolvem a doença e 25% dos casos de câncer de pulmão ocorrem em indivíduos não-fumantes, nos quais a doença constitui uma das 10 principais causas de morte por câncer no mundo. Esses dados sugerem que fatores de risco adicionais0 à fumaça de cigarros são necessários para o desenvolvimento de neoplasia maligna no pulmão. Através da observação de que lesões de carcinoma pulmonar apresentavam alterações morfológicas semelhantes àquelas cervicais causadas por HPV, foi sugerido que o vírus pudesse ser um desses fatores de risco adicionais à fumaça de cigarro responsável pelo desenvolvimento de carcinoma pulmonar. A associação entre infecção por HPV e o desenvolvimento de câncer de pulmão foi demonstrada pela detecção de DNA de HPV em 22,4% dos casos da doença analisados e o assunto permanece controverso, necessitando de dados globais de distribuição genotípica, estudos sobre mecanismo molecular e co-variáveis de HPV relacionados com a doença. Aproximadamente 90% das mulheres infectadas com HPV têm eliminação espontânea das lesões, nas quais são detectados m.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Adhemar Longatto Filho - Coordenador / Kari Syrjanen - Integrante / Adriana Lorenzi - Integrante / Cristovam Scapulatempo Neto - Integrante / FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T.G. - Integrante / Vânia Mariano - Integrante / Allini Mafra - Integrante.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.
2012 - Atual
Centro de estudos em prevenção e diagnóstico precoce do câncer

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) André Lopes Carvalho em 11/03/2013.
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2012 - Atual
O papel de Papiloma Vírus Humano (HPV) como agente etiológico do câncer esofágico. Um estudo transversal, caso-controle e longitudinal no Hospital de Câncer de Barretos
Descrição: O carcinoma de células escamosas do esôfago (CCEE) é o oitavo câncer mais comum no mundo e apresenta distribuição étnica e geográfica desigual. A variação regional na incidência do câncer esofágico (CE) constitui uma característica intrigante da doença e permite classificar as áreas como sendo de alto ou baixo risco para o desenvolvimento da neoplasia. De acordo com estudos epidemiológicos, o Brasil é um país de alto risco para o CE, que é considerado como um dos dez tipos de câncer mais incidente no país. Os motivos das variações regionais na incidência do CCEE são pobremente entendidos, mas acredita-se que há interação de diversos fatores de risco, como idade, história familiar e associação genética, além de muitos fatores extrínsecos como micro-organismos patogênicos. Recentes evidências sugerem que os vírus podem exercer papel etiológico na carcinogênese esofágica e tal assunto tem recebido crescente atenção. É aceito, que os tipos oncogênicos do Papilomavírus Humano (HPV) são os únicos causadores de câncer de colo de útero, entretanto, à partir do início dos anos 80, a rápida expansão da pesquisa de HPV demonstrou que o vírus está relacionado também com a etiologia de lesões benignas e malignas de células escamosas do trato respiratório superior (sino-nasal e laríngeo), olhos, mucosa oral, brônquios e trato digestivo superior (esôfago). Sabe-se que a ocorrência de câncer induzido por HPV está associada com a deficiente resposta de células T CD8 e Th1 específicas para o vírus, migração diminuída de células T CD8 para o tumor e com a indução e influxo de células T reguladoras (Tregs) para o ambiente tumoral. Com base nas evidências clínicas e no recente progresso no estudo da relação da resposta imunológica com o desenvolvimento do câncer, o infiltrado leucocitário presente nos tumores primários e metástases pode constituir um fator preditivo de neoplasias causadas por HPV, além de determinar a eficácia das quimioterapias convencionais. Sendo assim, o estudo.
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Adhemar Longatto Filho - Coordenador / Kari Syrjanen - Integrante / Fregnani, J. H. T. G. - Integrante / Oliveira, Antônio Talvane Torres - Integrante / Adriana Lorenzi - Integrante / Cristovam Scapulatempo Neto - Integrante / Vânia Mariano - Integrante / Denise Guimarães - Integrante / Allini Mafra - Integrante.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Outra.
2011 - 2014
Rastreamento de biomarcadores e do Papilomavírus humano em raspado celular de canal anal: correlação com infecção concomitante em colo uterino, cavidade oral e orofaringe
Descrição: ? A infecção persistente de HPV de alto risco é a causa necessária para a gênese do carcinoma genito-anorectal e está relacionada à origem de parte dos carcinomas de oro-faringe; ? Evidências epidemiológicas têm reforçado a premissa de que a identificação do HPV é útil para rastrear populações de risco; ? A avaliação da infecção de HPV em diferentes mucosas tem revelado infecções múltiplas associadas às práticas de relacionamento sexual cujo desfecho ainda não inteiramente conhecido; ? Há um reconhecido aumento de casos de carcinoma anal sobretudo em populações de homens que fazem sexo com homens; ? Há um aumento de casos de carcinomas de oro-faringe relacionados com a prática de sexo oral; evidências recentes mostram que os carcinomas de cabeça e pescoço associados ao HPV têm melhor prognóstico que os demais carcinomas; ? Há falta de dados que correlacionem essas múltiplas infecções e ausência de dados robustos que identifiquem marcadores de progressão da doença neoplásica e que auxiliem no diagnóstico e prognóstico de lesões induzidas pela infecção persistente do HPV..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Doutorado: (1) .
Integrantes: Adhemar Longatto Filho - Coordenador / Cristovam Scapulatempo - Integrante / andre lopes carvalho - Integrante / carlos veo - Integrante / Naiara Corrêa Nogueira de Souza - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo - Auxílio financeiro.
2011 - 2013
Avaliação do papel de microRNAs diferencialmente expressos no controle de invasão e metástase do câncer de mama
Descrição: As neoplasias da mama são a principal causa de mortalidade por câncer entre mulheres. No Brasil, segundo o Instituto Nacional de Câncer (INCA), o número de casos novos de câncer de mama esperados em 2010 é de 49.000, com um risco estimado de 49 casos a cada 100 mil mulheres, sendo que na região Sudeste, ocorreu maior incidência entre as mulheres com um risco estimado de 65 casos novos por 100 mil. As metástases são a causa de cerca de 90% das mortes em pacientes com câncer de tal forma que os processos de invasão e metástases desempenham importante papel na disseminação do câncer. O processo de invasão envolve a direta migração e disseminação das células tumorais para tecidos adjacentes. Por conseguinte, o processo de metástase pode ser definido pela habilidade das células tumorais adentrarem os vasos sanguíneos e invadir tecidos sadios para desenvolvimento do câncer em um sítio secundário. Até o momento, não existem procedimentos laboratoriais para predição, com maior exatidão, do potencial metastático de tumores de mama. Segundo nossa visão, o presente projeto se justifica pela necessidade de encontrarmos biomarcadores moleculares de metástase do câncer de mama. Além de estudarmos o controle da expressão gênica associada ao processo metastático. Evidências indicam que os microRNAs (miRNAs) regulam a expressão de diferentes genes (regulação pós-transcricional) associados com invasão, migração e metástase tumoral. Os miRNAs constituem uma nova classe de pequenos RNAs responsáveis por um ajuste fino da expressão gênica influenciando a estabilidade e a eficiência da tradução de RNAs mensageiros (RNAm) alvos. Sabe-se que os tumores apresentam padrões de expressão gênica alterada e os miRNAs têm sido descritos como importantes reguladores de diversos processos biológicos como apoptose, proliferação, diferenciação e mais recentemente metástase. Uma vez que miRNAs podem atuar tanto como supressores quanto promotores de metástases, dependendo de seus RNAm alvos, nossa hipó.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2010 - 2015
CPTO - Implantação do Centro de Pesquisa Translacional em Oncologia

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) André Lopes Carvalho em 11/03/2013.
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
2009 - Atual
Instituto Nacional de Ciência E Tecnologia para o estudo de papilomaviroses humanas
Descrição: O papilomavirus humano (HPV) é responsável pela doença sexualmente transmitida mais comum no mundo, infectando as mucosas anogenital e laringofaríngea e a pele causando lesões neoplásicas malignas e benignas. Calcula-se que pelo menos 50% das pessoas sexualmente ativas estão infetados com pelo menos um tipo de HPV. Os HPVs causam cerca de 250.000 mortes por ano de câncer cervical, mais freqüentemente em países em desenvolvimento. Por ser um problema de saúde pública e apresentar alta incidência de lesões cosméticas e funcionais, as papiloviroses humanas devem fazer parte da estratégia de saúde de qualquer país. Estima-se, no Brasil, o aparecimento de 700 mil novos casos de HPV por ano, o que justifica o posto de líder mundial na incidência da doença sexualmente transmissível (DST) mais comum no mundo. A doença, que aumenta em até dezesseis vezes o risco de câncer de colo do útero, geralmente tem como vítimas mulheres em idade fértil (entre 15 e 25 anos). Os custos anuais para o screening (Papanicolaou) nos EUA, atingem 5 bilhões de dólares. Não há centros de referência para a doença em nosso país. Estes fatos fazem trazem à tona a necessidade de criação de um Instituto dedicado aos estudos..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.


Membro de corpo editorial


2010 - Atual
Periódico: Acta Cytologica
2008 - Atual
Periódico: Diagnostic Cytopathology


Revisor de periódico


2004 - Atual
Periódico: Acta Cytologica
2005 - Atual
Periódico: International Journal of Gynecological Cancer
2006 - Atual
Periódico: Journal of Clinical Pathology
2006 - Atual
Periódico: Diagnostic Cytopathology
2009 - Atual
Periódico: Virchows Archiv
2012 - Atual
Periódico: Plos One
2014 - 2014
Periódico: Nature Reviews. Cancer (Print)


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Anatomia Patológica e Patologia Clínica/Especialidade: Prevenção de Câncer.
2.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Anatomia Patológica e Patologia Clínica/Especialidade: Citopatologia.
3.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Anatomia Patológica e Patologia Clínica/Especialidade: Patologia Experimental E Comparada.
4.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Anatomia Patológica e Patologia Clínica/Especialidade: Diagnóstico E Prognóstico de Câncer.
5.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Neovascularização e câncer.
6.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Medicina / Subárea: Metabolismo e câncer.


Idiomas


Espanhol
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.
Italiano
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.


Prêmios e títulos


2015
Conselheiro Honorário dos Conselhos Federal e Regionais de Biomedicina, Conselho Regional de Biomedicina 1° Região.
2015
Prêmio Saúde 10 anos Rastreamento de câncer de boca utilizando unidade móvel odontológica e unidade fixa: Hospital de Câncer de barretos - Fundação Pio XII, Editora Abril.
2014
Membro da Sociedade Brasileira de Câncer Gástrico, Sociedade Brasileira de Câncer Gástrico.
2002
Prêmio Erviegas área de citologia ginecológica, Sociedade brasileira de citologia - Congresso brasileiro de citologia.
2002
Prêmio Ervieg\s área de citologia não ginecológica, Sociedade brasileira de citologia - Congresso brasileiro de citologia.
2001
The endocrine society´s 83RD annual meeting, The endocrine society.
1996
Prêmio da X semana científica do departamento de patologia da FMZ-USP, departamento de patologia da FMZ-USP.
1992
PRÊMIO DE MELHOR TEMA LIVRE DO VII CONGRESSO MÉDICO DO HOSPITAL SO SERVIDOR PÚBLICO MUNICIPAL DE SP, SECRETARIA DA SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO.
1990
PREMIO SANDOZ DE GINECOLOGIA PARA O MELHOR TEMA LIVRE DO XVI CONGRESSO BRASILEIRO DE OBSTETRÍCIA, SANDOZ.
1990
PRÊMIO WALTER BELDA SOBRE DOENÇAS SEXUALMENTE TRANSMITIDAS, FACULDADE DE SAÚDE PÚBLICA DA USP.


Produções



Produção bibliográfica
Citações

Web of Science
Total de trabalhos:155
Total de citações:2562
Fator H:28
Longatto Filho, Adhemar  Data: 06/12/2018

SCOPUS

Artigos completos publicados em periódicos

1.
COSTA, RICARDO FILIPE ALVES2018COSTA, RICARDO FILIPE ALVES ; Longatto-Filho, Adhemar ; DE LIMA VAZQUEZ, FABIANA ; Pinheiro, Céline ; ZEFERINO, LUIZ CARLOS ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO . Trend analysis of the quality indicators for the Brazilian cervical cancer screening programme by region and state from 2006 to 2013. BMC CANCER, v. 18, p. 126, 2018.

2.
LORENZI, ADRIANA T.2018LORENZI, ADRIANA T. ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T. ; DOCKTER, JANEL ; FITZGERALD, KERRY ; STROHECKER, ELIZABETH ; EATON, BARBARA ; VIBAT, CECILE ROSE T. ; ERLANDER, MARK G. ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; SMITH, JENNIFER S. ; Longatto-Filho, Adhemar . High-Risk Human Papillomavirus Detection in Urine Samples From a Referral Population With Cervical Biopsy-Proven High-Grade Lesions. Journal of Lower Genital Tract Disease, v. 22, p. 17-20, 2018.

3.
GREENWALD, Z. R.2018GREENWALD, Z. R. ; FREGNANI, J. H. ; LONGATTO-FILHO, A. ; WATANABE, A. ; MATTOS, J. S. C. ; VAZQUEZ, F. L. ; FRANCO, E. L. . The performance of mobile screening units in a breast cancer screening program in Brazil. CANCER CAUSES & CONTROL, v. 29, p. 233-241, 2018.

4.
MARTINS, TONI RICARDO2018MARTINS, TONI RICARDO ; Longatto-Filho, Adhemar ; COHEN, DIANE ; VISCONDI, JULIANA YUKARI KODAIRA ; FUZA, LUIZ MARIO ; CURY, LISE ; Villa, Luisa Lina ; LEVI, JOSÉ EDUARDO ; ELUF-NETO, JOSÉ . Influence of Prior Knowledge of Human Papillomavirus Status on the Performance of Cytology Screening. AMERICAN JOURNAL OF CLINICAL PATHOLOGY, v. XX, p. 1-8, 2018.

5.
SCHAUB, FRANZ X.2018SCHAUB, FRANZ X. DHANKANI, VARSHA BERGER, ASHTON C. TRIVEDI, MIHIR RICHARDSON, ANNE B. SHAW, REID ZHAO, WEI ZHANG, XIAOYANG VENTURA, ANDREA LIU, YUEXIN AYER, DONALD E. HURLIN, PETER J. CHERNIACK, ANDREW D. EISENMAN, ROBERT N. BERNARD, BRADY GRANDORI, CARLA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al.YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-cancer Alterations of the MYC Oncogene and Its Proximal Network across the Cancer Genome Atlas. Cell Systems, v. 6, p. 282-300.e2, 2018.

6.
ELLROTT, KYLE2018ELLROTT, KYLE BAILEY, MATTHEW H. SAKSENA, GORDON COVINGTON, KYLE R. KANDOTH, CYRIAC STEWART, CHIP HESS, JULIAN MA, SINGER CHIOTTI, KAMI E. MCLELLAN, MICHAEL SOFIA, HEIDI J. HUTTER, CAROLYN GETZ, GAD WHEELER, DAVID DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al.ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Scalable Open Science Approach for Mutation Calling of Tumor Exomes Using Multiple Genomic Pipelines. Cell Systems, v. 6, p. 271-281.e7, 2018.

7.
RICKETTS, CHRISTOPHER J.2018RICKETTS, CHRISTOPHER J. DE CUBAS, AGUIRRE A. FAN, HUIHUI SMITH, CHRISTOF C. LANG, MARTIN REZNIK, ED BOWLBY, REANNE GIBB, EWAN A. AKBANI, REHAN BEROUKHIM, RAMEEN BOTTARO, DONALD P. CHOUEIRI, TONI K. GIBBS, RICHARD A. GODWIN, ANDREW K. HAAKE, SCOTT HAKIMI, A. ARI HENSKE, ELIZABETH P. HSIEH, JAMES J. HO, THAI H. KANCHI, RUPA S. KRISHNAN, BHAVANI KWAITKOWSKI, DAVID J. LUI, WEMBIN MERINO, MARIA J. MILLS, GORDON B. , et al.MYERS, JEROME NICKERSON, MICHAEL L. REUTER, VICTOR E. SCHMIDT, LAURA S. SHELLEY, C. SIMON SHEN, HUI SHUCH, BRIAN SIGNORETTI, SABINA SRINIVASAN, RAMAPRASAD TAMBOLI, PHEROZE THOMAS, GEORGE VINCENT, BENJAMIN G. VOCKE, CATHY D. WHEELER, DAVID A. YANG, LIXING KIM, WILLIAM T. ROBERTSON, A. GORDON SPELLMAN, PAUL T. RATHMELL, W. KIMRYN LINEHAN, W. MARSTON CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Cancer Genome Atlas Comprehensive Molecular Characterization of Renal Cell Carcinoma. Cell Reports, v. 23, p. 313-326.e5, 2018.

8.
CHIU, HUA-SHENG2018CHIU, HUA-SHENG SOMVANSHI, SONAL PATEL, EKTABEN CHEN, TING-WEN SINGH, VIVEK P. ZORMAN, BARRY PATIL, SAGAR L. PAN, YINGHONG CHATTERJEE, SUJASH S. SOOD, ANIL K. GUNARATNE, PREETHI H. SUMAZIN, PAVEL CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA , et al.LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pan-Cancer Analysis of lncRNA Regulation Supports Their Targeting of Cancer Genes in Each Tumor Context. Cell Reports, v. 23, p. 297-312.e12, 2018.

9.
SEILER, MICHAEL2018SEILER, MICHAEL PENG, SHOUYONG AGRAWAL, ANANT A. PALACINO, JAMES TENG, TENG ZHU, PING SMITH, PETER G. BUONAMICI, SILVIA YU, LIHUA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI , et al.PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Somatic Mutational Landscape of Splicing Factor Genes and Their Functional Consequences across 33 Cancer Types. Cell Reports, v. 23, p. 282-296.e4, 2018.

10.
JAYASINGHE, REYKA G.2018JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG GAO, QINGSONG WENDL, MICHAEL C. VO, NAM SY REYNOLDS, SHEILA M. ZHAO, YANYAN CLIMENTE-GONZÁLEZ, HÉCTOR CHAI, SHENGJIE WANG, FANG VARGHESE, RAJEES HUANG, MO LIANG, WEN-WEI WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. SENGUPTA, SOHINI LI, ZHI PAYNE, SAMUEL H. FENYÖ, DAVID MINER, JEFFREY H. WALTER, MATTHEW J. VINCENT, BENJAMIN EYRAS, EDUARDO CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA CHEN, FENG , et al.DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Systematic Analysis of Splice-Site-Creating Mutations in Cancer. Cell Reports, v. 23, p. 270-281.e3, 2018.

11.
PENG, XINXIN2018PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN FARSHIDFAR, FARSHAD XU, XIAOYAN LORENZI, PHILIP L. WANG, YUMENG CHENG, FEIXIONG TAN, LIN MOJUMDAR, KAMALIKA DU, DI GE, ZHONGQI LI, JUN THOMAS, GEORGE V. BIRSOY, KIVANC LIU, LINGXIANG ZHANG, HUIWEN ZHAO, ZHONGMING MARCHAND, CALENA WEINSTEIN, JOHN N. BATHE, OLIVER F. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI , et al.FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Molecular Characterization and Clinical Relevance of Metabolic Expression Subtypes in Human Cancers. Cell Reports, v. 23, p. 255-269.e4, 2018.

12.
KNIJNENBURG, THEO A.2018KNIJNENBURG, THEO A. WANG, LINGHUA ZIMMERMANN, MICHAEL T. CHAMBWE, NYASHA GAO, GALEN F. CHERNIACK, ANDREW D. FAN, HUIHUI SHEN, HUI WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIU, YUEXIN AKBANI, REHAN FENG, BIN DONEHOWER, LAWRENCE A. MILLER, CHASE SHEN, YANG KARIMI, MOSTAFA CHEN, HAORAN KIM, PORA JIA, PEILIN SHINBROT, EVE ZHANG, SHAOJUN LIU, JIANFANG HU, HAI BAILEY, MATTHEW H. , et al.YAU, CHRISTINA WOLF, DENISE ZHAO, ZHONGMING WEINSTEIN, JOHN N. LI, LEI DING, LI MILLS, GORDON B. LAIRD, PETER W. WHEELER, DAVID A. SHMULEVICH, ILYA MONNAT, RAYMOND J. XIAO, YONGHONG WANG, CHEN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic and Molecular Landscape of DNA Damage Repair Deficiency across The Cancer Genome Atlas. Cell Reports, v. 23, p. 239-254.e6, 2018.

13.
GAO, QINGSONG2018GAO, QINGSONG LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. MUTHARASU, GNANAVEL JAYASINGHE, REYKA G. CAO, SONG LIAO, WEN-WEI REYNOLDS, SHEILA M. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. YAO, LIJUN YU, LIHUA SUN, SAM Q. CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. FIELDS, RYAN C. WENDL, MICHAEL C. VAN TINE, BRIAN A. VIJ, RAVI CHEN, FENG NYKTER, MATTI SHMULEVICH, ILYA DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA , et al.KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Driver Fusions and Their Implications in the Development and Treatment of Human Cancers. Cell Reports, v. 23, p. 227-238.e3, 2018.

14.
GE, ZHONGQI2018GE, ZHONGQI LEIGHTON, JAKE S. WANG, YUMENG PENG, XINXIN CHEN, ZHONGYUAN CHEN, HU SUN, YUTONG YAO, FAN LI, JUN ZHANG, HUIWEN LIU, JIANFANG SHRIVER, CRAIG D. HU, HAI PIWNICA-WORMS, HELEN MA, LI LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al.YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Integrated Genomic Analysis of the Ubiquitin Pathway across Cancer Types. Cell Reports, v. 23, p. 213-226.e3, 2018.

15.
CAMPBELL, JOSHUA D.2018CAMPBELL, JOSHUA D. YAU, CHRISTINA BOWLBY, REANNE LIU, YUEXIN BRENNAN, KEVIN FAN, HUIHUI TAYLOR, ALISON M. WANG, CHEN WALTER, VONN AKBANI, REHAN BYERS, LAUREN AVERETT CREIGHTON, CHAD J. COARFA, CRISTIAN SHIH, JULIANN CHERNIACK, ANDREW D. GEVAERT, OLIVIER PRUNELLO, MARCOS SHEN, HUI ANUR, PAVANA CHEN, JIANHONG CHENG, HUI HAYES, D. NEIL BULLMAN, SUSAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR OJESINA, AKINYEMI I. , et al.SADEGHI, SARA MUNGALL, KAREN L. ROBERTSON, A. GORDON BENZ, CHRISTOPHER SCHULTZ, ANDRE KANCHI, RUPA S. GAY, CARL M. HEGDE, APURVA DIAO, LIXIA WANG, JING MA, WENCAI SUMAZIN, PAVEL CHIU, HUA-SHENG CHEN, TING-WEN GUNARATNE, PREETHI DONEHOWER, LARRY RADER, JANET S. ZUNA, ROSEMARY AL-AHMADIE, HIKMAT LAZAR, ALEXANDER J. FLORES, ELSA R. TSAI, KENNETH Y. ZHOU, JANE H. RUSTGI, ANIL K. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLEI WONG, CHRISTOPHER K. STUART, JOSHUA M. LAIRD, PETER W. HOADLEY, KATHERINE A. WEINSTEIN, JOHN N. PETO, MYRON PICKERING, CURTIS R. CHEN, ZHONG VAN WAES, CARTER CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Genomic, Pathway Network, and Immunologic Features Distinguishing Squamous Carcinomas. Cell Reports, v. 23, p. 194-212.e6, 2018.

16.
SALTZ, JOEL2018SALTZ, JOEL GUPTA, RAJARSI HOU, LE KURC, TAHSIN SINGH, PANKAJ NGUYEN, VU SAMARAS, DIMITRIS SHROYER, KENNETH R. ZHAO, TIANHAO BATISTE, REBECCA VAN ARNAM, JOHN SHMULEVICH, ILYA RAO, ARVIND U.K. LAZAR, ALEXANDER J. SHARMA, ASHISH THORSSON, VÉSTEINN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING , et al.YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Spatial Organization and Molecular Correlation of Tumor-Infiltrating Lymphocytes Using Deep Learning on Pathology Images. Cell Reports, v. 23, p. 181-193.e7, 2018.

17.
WAY, GREGORY P.2018WAY, GREGORY P. SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO LA, KONNOR ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN SANDER, CHRIS CHERNIACK, ANDREW D. MINA, MARCO CIRIELLO, GIOVANNI SCHULTZ, NIKOLAUS SANCHEZ, YOLANDA GREENE, CASEY S. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) , et al.CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Detects Pan-cancer Ras Pathway Activation in The Cancer Genome Atlas. Cell Reports, v. 23, p. 172-180.e3, 2018.

18.
LIU, JIANFANG2018LIU, JIANFANG LICHTENBERG, TARA HOADLEY, KATHERINE A. POISSON, LAILA M. LAZAR, ALEXANDER J. CHERNIACK, ANDREW D. KOVATICH, ALBERT J. BENZ, CHRISTOPHER C. LEVINE, DOUGLAS A. LEE, ADRIAN V. OMBERG, LARSSON WOLF, DENISE M. SHRIVER, CRAIG D. THORSSON, VESTEINN HU, HAI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING , et al.ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBRO, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, JR, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; An Integrated TCGA Pan-Cancer Clinical Data Resource to Drive High-Quality Survival Outcome Analytics. CELL, v. 173, p. 400-416.e11, 2018.

19.
CHEN, HAN2018CHEN, HAN LI, CHUNYAN PENG, XINXIN ZHOU, ZHICHENG WEINSTEIN, JOHN N. LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU , et al.WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; A Pan-Cancer Analysis of Enhancer Expression in Nearly 9000 Patient Samples. CELL, v. 173, p. 386-399.e12, 2018.

20.
BAILEY, MATTHEW H.2018BAILEY, MATTHEW H. TOKHEIM, COLLIN PORTA-PARDO, EDUARD SENGUPTA, SOHINI BERTRAND, DENIS WEERASINGHE, AMILA COLAPRICO, ANTONIO WENDL, MICHAEL C. KIM, JAEGIL REARDON, BRENDAN NG, PATRICK KWOK-SHING JEONG, KANG JIN CAO, SONG WANG, ZIXING GAO, JIANJIONG GAO, QINGSONG WANG, FANG LIU, ERIC MINWEI MULARONI, LORIS RUBIO-PEREZ, CARLOTA NAGARAJAN, NIRANJAN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO ZHOU, DANIEL CUI LIANG, WEN-WEI HESS, JULIAN M. , et al.YELLAPANTULA, VENKATA D. TAMBORERO, DAVID GONZALEZ-PEREZ, ABEL SUPHAVILAI, CHAYAPORN KO, JIA YU KHURANA, EKTA PARK, PETER J. VAN ALLEN, ELIEZER M. LIANG, HAN LAWRENCE, MICHAEL S. GODZIK, ADAM LOPEZ-BIGAS, NURIA STUART, JOSH WHEELER, DAVID GETZ, GAD CHEN, KEN LAZAR, ALEXANDER J. MILLS, GORDON B. KARCHIN, RACHEL DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Characterization of Cancer Driver Genes and Mutations. CELL, v. 173, p. 371-385.e18, 2018.

21.
HUANG, KUAN-LIN2018HUANG, KUAN-LIN MASHL, R. JAY WU, YIGE RITTER, DEBORAH I. WANG, JIAYIN OH, CLARA PACZKOWSKA, MARTA REYNOLDS, SHEILA WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. OAK, NINAD SCOTT, ADAM D. KRASSOWSKI, MICHAL CHERNIACK, ANDREW D. HOULAHAN, KATHLEEN E. JAYASINGHE, REYKA WANG, LIANG-BO ZHOU, DANIEL CUI LIU, DI CAO, SONG KIM, YOUNG WON KOIRE, AMANDA MCMICHAEL, JOSHUA F. HUCTHAGOWDER, VISHWANATHAN KIM, TAE-BEOM HAHN, ABIGAIL , et al.WANG, CHEN MCLELLAN, MICHAEL D. AL-MULLA, FAHD JOHNSON, KIMBERLY J. LICHTARGE, OLIVIER BOUTROS, PAUL C. RAPHAEL, BENJAMIN LAZAR, ALEXANDER J. ZHANG, WEI WENDL, MICHAEL C. GOVINDAN, RAMASWAMY JAIN, SANJAY WHEELER, DAVID KULKARNI, SHASHIKANT DIPERSIO, JOHN F. REIMAND, JÜRI MERIC-BERNSTAM, FUNDA CHEN, KEN SHMULEVICH, ILYA PLON, SHARON E. CHEN, FENG DING, LI CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Pathogenic Germline Variants in 10,389 Adult Cancers. CELL, v. 173, p. 355-370.e14, 2018.

22.
MALTA, TATHIANE M.2018MALTA, TATHIANE M. SOKOLOV, ARTEM GENTLES, ANDREW J. BURZYKOWSKI, TOMASZ POISSON, LAILA WEINSTEIN, JOHN N. KAMI'SKA, BO'ENA HUELSKEN, JOERG OMBERG, LARSSON GEVAERT, OLIVIER COLAPRICO, ANTONIO CZERWI'SKA, PATRYCJA MAZUREK, SYLWIA MISHRA, LOPA HEYN, HOLGER KRASNITZ, ALEX GODWIN, ANDREW K. LAZAR, ALEXANDER J. STUART, JOSHUA M. HOADLEY, KATHERINE A. LAIRD, PETER W. NOUSHMEHR, HOUTAN WIZNEROWICZ, MACIEJ CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al.FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Machine Learning Identifies Stemness Features Associated with Oncogenic Dedifferentiation. CELL, v. 173, p. 338-354.e15, 2018.

23.
SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO2018SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO MINA, MARCO ARMENIA, JOSHUA CHATILA, WALID K. LUNA, AUGUSTIN LA, KONNOR C. DIMITRIADOY, SOFIA LIU, DAVID L. KANTHETI, HAVISH S. SAGHAFINIA, SADEGH CHAKRAVARTY, DEBYANI DAIAN, FOYSAL GAO, QINGSONG BAILEY, MATTHEW H. LIANG, WEN-WEI FOLTZ, STEVEN M. SHMULEVICH, ILYA DING, LI HEINS, ZACHARY OCHOA, ANGELICA GROSS, BENJAMIN GAO, JIANJIONG ZHANG, HONGXIN KUNDRA, RITIKA KANDOTH, CYRIAC , et al.BAHCECI, ISTEMI DERVISHI, LEONARD DOGRUSOZ, UGUR ZHOU, WANDING SHEN, HUI LAIRD, PETER W. WAY, GREGORY P. GREENE, CASEY S. LIANG, HAN XIAO, YONGHONG WANG, CHEN IAVARONE, ANTONIO BERGER, ALICE H. BIVONA, TREVER G. LAZAR, ALEXANDER J. HAMMER, GARY D. GIORDANO, THOMAS KWONG, LAWRENCE N. MCARTHUR, GRANT HUANG, CHENFEI TWARD, AARON D. FREDERICK, MITCHELL J. MCCORMICK, FRANK MEYERSON, MATTHEW VAN ALLEN, ELIEZER M. CHERNIACK, ANDREW D. CIRIELLO, GIOVANNI SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Oncogenic Signaling Pathways in The Cancer Genome Atlas. CELL, v. 173, p. 321-337.e10, 2018.

24.
DING, LI2018DING, LI BAILEY, MATTHEW H. PORTA-PARDO, EDUARD THORSSON, VESTEINN COLAPRICO, ANTONIO BERTRAND, DENIS GIBBS, DAVID L. WEERASINGHE, AMILA HUANG, KUAN-LIN TOKHEIM, COLLIN CORTÉS-CIRIANO, ISIDRO JAYASINGHE, REYKA CHEN, FENG YU, LIHUA SUN, SAM OLSEN, CATHARINA KIM, JAEGIL TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. AKBANI, REHAN SUPHAVILAI, CHAYAPORN NAGARAJAN, NIRANJAN STUART, JOSHUA M. MILLS, GORDON B. WYCZALKOWSKI, MATTHEW A. , et al.VINCENT, BENJAMIN G. HUTTER, CAROLYN M. ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE HOADLEY, KATHERINE A. WENDL, MICHAEL C. SHMULEVICH, LLYA LAZAR, ALEXANDER J. WHEELER, DAVID A. GETZ, GAD CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Perspective on Oncogenic Processes at the End of the Beginning of Cancer Genomics. CELL, v. 173, p. 305-320.e10, 2018.

25.
HOADLEY, KATHERINE A.2018HOADLEY, KATHERINE A. YAU, CHRISTINA HINOUE, TOSHINORI WOLF, DENISE M. LAZAR, ALEXANDER J. DRILL, ESTHER SHEN, RONGLAI TAYLOR, ALISON M. CHERNIACK, ANDREW D. THORSSON, VÉSTEINN AKBANI, REHAN BOWLBY, REANNE WONG, CHRISTOPHER K. WIZNEROWICZ, MACIEJ SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO ROBERTSON, A. GORDON SCHNEIDER, BARBARA G. LAWRENCE, MICHAEL S. NOUSHMEHR, HOUTAN MALTA, TATHIANE M. STUART, JOSHUA M. BENZ, CHRISTOPHER C. LAIRD, PETER W. CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. , et al.FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, OLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Cell-of-Origin Patterns Dominate the Molecular Classification of 10,000 Tumors from 33 Types of Cancer. CELL, v. 173, p. 291-304.e6, 2018.

26.
THORSSON, VÉSTEINN2018THORSSON, VÉSTEINN GIBBS, DAVID L. BROWN, SCOTT D. WOLF, DENISE BORTONE, DANTE S. OU YANG, TAI-HSIEN PORTA-PARDO, EDUARD GAO, GALEN F. PLAISIER, CHRISTOPHER L. EDDY, JAMES A. ZIV, ELAD CULHANE, AEDIN C. PAULL, EVAN O. SIVAKUMAR, I.K. ASHOK GENTLES, ANDREW J. MALHOTRA, RAUNAQ FARSHIDFAR, FARSHAD COLAPRICO, ANTONIO PARKER, JOEL S. MOSE, LISLE E. VO, NAM SY LIU, JIANFANG LIU, YUEXIN RADER, JANET DHANKANI, VARSHA , et al.REYNOLDS, SHEILA M. BOWLBY, REANNE CALIFANO, ANDREA CHERNIACK, ANDREW D. ANASTASSIOU, DIMITRIS BEDOGNETTI, DAVIDE RAO, ARVIND CHEN, KEN KRASNITZ, ALEXANDER HU, HAI MALTA, TATHIANE M. NOUSHMEHR, HOUTAN PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR BULLMAN, SUSAN OJESINA, AKINYEMI I. LAMB, ANDREW ZHOU, WANDING SHEN, HUI CHOUEIRI, TONI K. WEINSTEIN, JOHN N. GUINNEY, JUSTIN SALTZ, JOEL HOLT, ROBERT A. RABKIN, CHARLES E. LAZAR, ALEXANDER J. SERODY, JONATHAN S. DEMICCO, ELIZABETH G. DISIS, MARY L. VINCENT, BENJAMIN G. SHMULEVICH, LLYA CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, ONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; The Immune Landscape of Cancer. IMMUNITY, v. 48, p. 812-830, 2018.

27.
RABELO-SANTOS, SILVIA HELENA2018RABELO-SANTOS, SILVIA HELENA ; Termini, Lara ; Boccardo, Enrique ; Derchain, Sophie ; Longatto-Filho, Adhemar ; Andreoli, Maria Antonieta ; COSTA, MARIA CECÍLIA ; NUNES, RAFAELLA ALMEIDA LIMA ; ÂNGELO-ANDRADE, LILIANA APARECIDA LUCCI ; VILLA, LUISA LINA ; ZEFERINO, LUIZ CARLOS . Strong SOD2 expression and HPV-16/18 positivity are independent events in cervical cancer. Oncotarget, v. 9, p. 21630-21640, 2018.

28.
RANGEL, M.P.2018RANGEL, M.P. ; ANTONANGELO, L. ; ACENCIO, M.M.P. ; FARIA, C.S. ; DE SÁ, V.K. ; LEÃO, P.S. ; FARHAT, C. ; FABRO, A.T. ; LONGATTO FILHO, A. ; REIS, R.M. ; TAKAGAKI, T. ; CAPELOZZI, V.L. . Detection of sputum cofilin-1 as indicator of malignancy. Brazilian Journal of Medical and Biological Research (on line), v. 51, p. 414-431, 2018.

29.
LADEIRA, KÁTIA2018LADEIRA, KÁTIA ; MACEDO, FILIPA ; Longatto-Filho, Adhemar ; MARTINS, SANDRA F. . Angiogenic factors: role in esophageal cancer, a brief review. Esophagus, v. 15, p. 53-58, 2018.

30.
BIDINOTTO, LUCAS2018BIDINOTTO, LUCAS ; V'O, CARLOS ; LOAIZA, EDGAR ; RIBEIRO, GUILHERME ; LORENZI, ADRIANA ; REIS ROSA, LUCIANA ; DE OLIVEIRA, CRISTINA ; LEVI, JOS' ; SCAPULATEMPO'NETO, CRISTOVAM ; LONGATTO'FILHO, ADHEMAR ; REIS, RUI . Loss of Raf kinase inhibitor protein expression is associated with human papillomavirus 16 infection in anal tumors. Oncology Letters, v. 16, p. 1785-1790, 2018.

31.
PANTANO, NAITIELLE2018PANTANO, NAITIELLE ; HUNT, BRADY ; SCHWARZ, RICHARD A. ; PARRA, SONIA ; CHERRY, KATELIN ; POSSATI-RESENDE, JÚLIO CÉSAR ; Longatto-Filho, Adhemar ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO ; CASTLE, PHILIP E. ; SCHMELER, KATHLEEN ; RICHARDS-KORTUM, REBECCA . Is Proflavine Exposure Associated with Disease Progression in Women with Cervical Dysplasia? A Brief Report. PHOTOCHEMISTRY AND PHOTOBIOLOGY, v. 10, p. 12976, 2018.

32.
LOPES, LILIAN PINHEIRO2018LOPES, LILIAN PINHEIRO ; MENEZES, TAYSA MACHADO ; TOLEDO, DIOGO OLIVEIRA ; DE-OLIVEIRA, ANTÔNIO TALVANE TORRES ; Longatto-Filho, Adhemar ; NASCIMENTO, JOSÉ EDUARDO DE AGUILAR . EARLY ORAL FEEDING POST-UPPER GASTROINTESTINAL TRACT RESECTION AND PRIMARY ANASTOMOSIS IN ONCOLOGY. ABCD. ARQUIVOS BRASILEIROS DE CIRURGIA DIGESTIVA, v. 31, p. e1359, 2018.

33.
KAHLES, ANDRÉ2018KAHLES, ANDRÉ LEHMANN, KJONG-VAN TOUSSAINT, NORA C. HÜSER, MATTHIAS STARK, STEFAN G. SACHSENBERG, TIMO STEGLE, OLIVER KOHLBACHER, OLIVER SANDER, CHRIS RÄTSCH, GUNNAR CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI , et al.NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O'BRIEN, DANIEL O'NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Analysis of Alternative Splicing Across Tumors from 8,705 Patients. CANCER CELL, v. 1535-6, p. 30306, 2018.

34.
ROGERI, CAROLINE DOMINGUES2018ROGERI, CAROLINE DOMINGUES ; SILVEIRA, HENRIQUE CÉSAR SANTEJO ; CAUSIN, RHAFAELA LIMA ; Villa, Luisa Lina ; STEIN, MAÍRA DEGIOVANI ; DE CARVALHO, ANA CAROLINA ; ARANTES, LÍDIA MARIA REBOLHO BATISTA ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; POSSATI-RESENDE, JÚLIO CÉSAR ; ANTONIAZZI, MÁRCIO ; Longatto-Filho, Adhemar ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO . Methylation of the hsa-miR-124, SOX1, TERT, and LMX1A genes as biomarkers for precursor lesions in cervical cancer. GYNECOLOGIC ONCOLOGY, v. 150, p. 545-551, 2018.

35.
MALHONE, CAROLINA2018MALHONE, CAROLINA ; Longatto-Filho, Adhemar ; FILASSI, JOSÉ ROBERTO . Is Human Papilloma Virus Associated with Breast Cancer? A Review of the Molecular Evidence. ACTA CYTOLOGICA, v. 62, p. 166-177, 2018.

36.
KORKUT, ANIL2018KORKUT, ANIL ZAIDI, SOBIA KANCHI, RUPA S. RAO, SHUYUN GOUGH, NANCY R. SCHULTZ, ANDRE LI, XUBIN LORENZI, PHILIP L. BERGER, ASHTON C. ROBERTSON, GORDON KWONG, LAWRENCE N. DATTO, MIKE ROSZIK, JASON LING, SHIYUN RAVIKUMAR, VISWESWARAN MANYAM, GANIRAJU RAO, ARVIND SHELLEY, SIMON LIU, YUEXIN JU, ZHENLIN HANSEL, DONNA DE VELASCO, GUILLERMO PENNATHUR, ARJUN ANDERSEN, JESPER B. O'ROURKE, COLM J. , et al.OHSHIRO, KAZUFUMI JOGUNOORI, WILMA NGUYEN, BAO-NGOC LI, SHULIN OSMANBEYOGLU, HATICE U. AJANI, JAFFER A. MANI, SENDURAI A. HOUSEMAN, ANDRES WIZNEROWICZ, MACIEJ CHEN, JIAN GU, SHOUJUN MA, WENCAI ZHANG, JIEXIN TONG, PAN CHERNIACK, ANDREW D. DENG, CHUXIA RESAR, LINDA WEINSTEIN, JOHN N. MISHRA, LOPA AKBANI, REHAN BLUM, AMY CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, PEGGY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. ANGULO GONZALEZ, ANA MARIA BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFF SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES MORA PINERO, EDNA M. QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ AGRAWAL, ANANT AHN, JAEIL AISSIOU, JORDAN ANASTASSIOU, DIMITRIS ANDERSEN, JESPER B. ANDRADE, JURANDYR M. ANTONIOTTI, MARCO ASTER, JON C. AYER, DONALD BAILEY, MATTHEW H. BAREJA, ROHAN BASS, ADAM J. BASUNIA, AZFAR BATHE, OLIVER F. BATISTE, REBECCA DON'T WALK, OLIVER BEAR BEDOGNETTI, DAVIDE BERTOLI, GLORIA BERTRAND, DENIS BHINDER, BHAVNEET BONTEMPI, GIANLUCA BORTONE, DANTE BOTTARO, DONALD P. BOUTROS, PAUL BRENNAN, KEVIN BRODIE, CHAYA BROWN, SCOTT BULLMAN, SUSAN BUONAMICI, SILVIA BURZYKOWSKI, TOMASZ BYERS, LAUREN AVERETT CAMARGO, FERNANDO CAMPBELL, JOSHUA D. CANDIDO DOS REIS, FRANCISCO J. CAO, SHAOLONG CARDENAS, MARIA CARRARA, HELIO H.A. CASTIGLIONI, ISABELLA CASTRO, ANAVALERIA CAVA, CLAUDIA CECCARELLI, MICHELE CHAI, SHENGJIE CHAICHOOMPU, KRIDSADAKORN CHANG, MATTHEW T. CHEN, HAN CHEN, HAORAN CHEN, HU CHEN, JIAN CHEN, JIANHONG CHEN, KEN CHEN, TING-WEN CHEN, ZHONG CHEN, ZHONGYUAN CHENG, HUI CHIU, HUA-SHENG CHUNHUI, CAI CIRIELLO, GIOVANNI COARFA, CRISTIAN COLAPRICO, ANTONIO COOPER, LEE ZHOU, DANIEL CUI CULHANE, AEDIN C. CURTIS, CHRISTINA CZERWI'SKA, PATRYCJA DESHPANDE, ADITYA DIAO, LIXIA DILL, MICHAEL DU, DI EBERHART, CHARLES G. EDDY, JAMES A. EISENMAN, ROBERT N. ELANBARI, MOHAMMED ELEMENTO, OLIVIER ELLROTT, KYLE ESTELLER, MANEL FARSHIDFAR, FARSHAD FENG, BIN FERREIRA DE SOUZA, CAMILA FLORES, ESLA R. FOLTZ, STEVEN FREDERICK, MITCHELL T. GAO, QINGSONG GAY, CARL M. GE, ZHONGQI GENTLES, ANDREW J. GEVAERT, OLIVIER GIBBS, DAVID L. GODZIK, ADAM GONZALEZ-PEREZ, ABEL GOODMAN, MARC T. GORDENIN, DMITRY A. GRANDORI, CARLA GRAUDENZI, ALEX GREENE, CASEY GUINNEY, JUSTIN GULLEY, MARGARET L. GUNARATNE, PREETHI H. HAKIMI, A. ARI HAMMERMAN, PETER HAN, LENG HEYN, HOLGER HOU, LE HU, DONGLEI HUANG, KUAN-LIN HUELSKEN, JOERG HUNTSMAN, SCOTT HURLIN, PETER HÜSER, MATTHIAS IAVARONE, ANTONIO IMIELINSKI, MARCIN ISLAM, MIRAZUL JASSEM, JACEK JIA, PEILIN KADOCH, CIGALL KAHLES, ANDRE KAIPPARETTU, BENNY KAMINSKA, BOZENA KANTHETI, HAVISH KARCHIN, RACHEL KARIMI, MOSTAFA KHURANA, EKTA KIM, PORA KLIMCZAK, LESZEK J. KOH, JIA YU KRASNITZ, ALEXANDER KUDERER, NICOLE KURC, TAHSIN KWIATKOWSKI, DAVID J. LAGUNA, TERESA LANG, MARTIN LASORELLA, ANNA LE, THUC D. LEE, ADRIAN V. LEE, JU-SEOG LEFEVER, STEVE LEHMANN, KJONG LEIGHTON, JAKE LI, CHUNYAN LI, LEI LI, SHULIN LIU, DAVID LIU, ERIC MINWEI LIU, JIANFANG LIU, RONGJIE LIU, YANG LONGABAUGH, WILLIAM J.R. LOPEZ-BIGAS, NURIA MA, LI MA, WENCAI MACKENZIE, KAREN MACKIEWICZ, ANDRZEJ MAGLIC, DEJAN MALHOTRA, RAUNAQ MALTA, TATHIANE M. MARCHAND, CALENA MASHL, R. JAY MAZUREK, SYLWIA MESTDAGH, PIETER MILLER, CHASE MINA, MARCO MISHRA, LOPA MOKRAB, YOUNES MONNAT, RAYMOND MOORE, NATE MOORE, NATHANAEL MULARONI, LORIS NAGARAJAN, NIRANJAN NEWMAN, AARON M. NGUYEN, VU NICKERSON, MICHAEL L. OJESINA, AKINYEMI I. OLSEN, CATHARINA ORSULIC, SANDRA OU YANG, TAI-HSIEN PALACINO, JAMES PAN, YINGHONG PAPALEO, ELENA PATIL, SAGAR PEDAMALLU, CHANDRA SEKHAR PENG, SHOUYONG PENG, XINXIN PENNATHUR, ARJUN PICKERING, CURTIS R. PLAISIER, CHRISTOPHER L. POISSON, LAILA PORTA-PARDO, EDUARD PRUNELLO, MARCOS PULICE, JOHN L. RABKIN, CHARLES RADER, JANET S. RAJAPAKSHE, KIMAL RAMACHANDRAN, ARUNA RAO, SHUYUN RAO, XIAYU RAPHAEL, BENJAMIN J. RÄTSCH, GUNNAR REARDON, BRENDAN RICKETTS, CHRISTOPHER J. ROSZIK, JASON RUBIO-PEREZ, CARLOTA RUSSELL, RYAN RUSTGI, ANIL RYAN, RUSSELL SAAD, MOHAMAD SABEDOT, THAIS SALTZ, JOEL SAMARAS, DIMITRIS SCHAUB, FRANZ X. SCHNEIDER, BARBARA G. SCOTT, ADAM SEILER, MICHAEL SELITSKY, SARA SENGUPTA, SOHINI SEOANE, JOSE A. SERODY, JONATHAN S. SHAW, REID SHEN, YANG SILVA, TIAGO SINGH, PANKAJ SIVAKUMAR, I.K. ASHOK SMITH, CHRISTOF SOKOLOV, ARTEM SONG, JUNYAN SUMAZIN, PAVEL SUN, YUTONG SUPHAVILAI, CHAYAPORN SYED, NAJEEB TAMBORERO, DAVID TAYLOR, ALISON M. TENG, TENG TIEZZI, DANIEL G. TOKHEIM, COLLIN TOUSSAINT, NORA TRIVEDI, MIHIR TSAI, KENNETH T. TWARD, AARON D. VAN ALLEN, ELIEZER VAN ARNAM, JOHN S. VAN STEEN, KRISTEL VAN WAES, CARTER VELLANO, CHRISTOPHER P. VINCENT, BENJAMIN VO, NAM S. WALTER, VONN WANG, CHEN WANG, FANG WANG, JIAYIN WANG, SOPHIA WANG, WENYI WANG, YUE WANG, YUMENG WANG, ZEHUA WANG, ZEYA WANG, ZIXING WAY, GREGORY WEERASINGHE, AMILA WELLS, MICHAEL WENDL, MICHAEL C. WILLIAMS, CECILIA WILLIS, JOSEPH WOLF, DENISE WONG, KAREN XIAO, YONGHONG XINGHUA, LU YANG, BO YANG, DA YANG, LIUQING YE, KAI YOSHIDA, HIROYUKI YU, LIHUA ZAIDI, SOBIA ZHANG, HUIWEN ZHANG, MIN ZHANG, XIAOYANG ZHAO, TIANHAO ZHAO, WEI ZHAO, ZHONGMING ZHENG, TIAN ZHOU, JANE ZHOU, ZHICHENG ZHU, HONGTU ZHU, PING ZIMMERMANN, MICHAEL T. ZIV, ELAD ZWEIDLER-MCKAY, PATRICK A. ; A Pan-Cancer Analysis Reveals High-Frequency Genetic Alterations in Mediators of Signaling by the TGF-β Superfamily. Cell Systems, v. 18, p. 30357-30360, 2018.

37.
WANG, YUMENG2018WANG, YUMENG XU, XIAOYAN MAGLIC, DEJAN DILL, MICHAEL T. MOJUMDAR, KAMALIKA NG, PATRICK KWOK-SHING JEONG, KANG JIN TSANG, YIU HUEN MORENO, DANIELA BHAVANA, VENKATA HEMANJANI PENG, XINXIN GE, ZHONGQI CHEN, HU LI, JUN CHEN, ZHONGYUAN ZHANG, HUIWEN HAN, LENG DU, DI CREIGHTON, CHAD J. MILLS, GORDON B. CAMARGO, FERNANDO LIANG, HAN CAESAR-JOHNSON, SAMANTHA J. DEMCHOK, JOHN A. FELAU, INA , et al.KASAPI, MELPOMENI FERGUSON, MARTIN L. HUTTER, CAROLYN M. SOFIA, HEIDI J. TARNUZZER, ROY WANG, ZHINING YANG, LIMING ZENKLUSEN, JEAN C. ZHANG, JIASHAN (JULIA) CHUDAMANI, SUDHA LIU, JIA LOLLA, LAXMI NARESH, RASHI PIHL, TODD SUN, QIANG WAN, YUNHU WU, YE CHO, JUOK DEFREITAS, TIMOTHY FRAZER, SCOTT GEHLENBORG, NILS GETZ, GAD HEIMAN, DAVID I. KIM, JAEGIL LAWRENCE, MICHAEL S. LIN, PEI MEIER, SAM NOBLE, MICHAEL S. SAKSENA, GORDON VOET, DOUG ZHANG, HAILEI BERNARD, BRADY CHAMBWE, NYASHA DHANKANI, VARSHA KNIJNENBURG, THEO KRAMER, ROGER LEINONEN, KALLE LIU, YUEXIN MILLER, MICHAEL REYNOLDS, SHEILA SHMULEVICH, ILYA THORSSON, VESTEINN ZHANG, WEI AKBANI, REHAN BROOM, BRADLEY M. HEGDE, APURVA M. JU, ZHENLIN KANCHI, RUPA S. KORKUT, ANIL LI, JUN LIANG, HAN LING, SHIYUN LIU, WENBIN LU, YILING MILLS, GORDON B. NG, KWOK-SHING RAO, ARVIND RYAN, MICHAEL WANG, JING WEINSTEIN, JOHN N. ZHANG, JIEXIN ABESHOUSE, ADAM ARMENIA, JOSHUA CHAKRAVARTY, DEBYANI CHATILA, WALID K. DE BRUIJN, INO GAO, JIANJIONG GROSS, BENJAMIN E. HEINS, ZACHARY J. KUNDRA, RITIKA LA, KONNOR LADANYI, MARC LUNA, AUGUSTIN NISSAN, MORIAH G. OCHOA, ANGELICA PHILLIPS, SARAH M. REZNIK, ED SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO SANDER, CHRIS SCHULTZ, NIKOLAUS SHERIDAN, ROBERT SUMER, S. ONUR SUN, YICHAO TAYLOR, BARRY S. WANG, JIOAJIAO ZHANG, HONGXIN ANUR, PAVANA PETO, MYRON SPELLMAN, PAUL BENZ, CHRISTOPHER STUART, JOSHUA M. WONG, CHRISTOPHER K. YAU, CHRISTINA HAYES, D. NEIL PARKER, JOEL S. WILKERSON, MATTHEW D. ALLY, ADRIAN BALASUNDARAM, MIRUNA BOWLBY, REANNE BROOKS, DENISE CARLSEN, REBECCA CHUAH, ERIC DHALLA, NOREEN HOLT, ROBERT JONES, STEVEN J.M. KASAIAN, KATAYOON LEE, DARLENE MA, YUSSANNE MARRA, MARCO A. MAYO, MICHAEL MOORE, RICHARD A. MUNGALL, ANDREW J. MUNGALL, KAREN ROBERTSON, A. GORDON SADEGHI, SARA SCHEIN, JACQUELINE E. SIPAHIMALANI, PAYAL TAM, ANGELA THIESSEN, NINA TSE, KANE WONG, TINA BERGER, ASHTON C. BEROUKHIM, RAMEEN CHERNIACK, ANDREW D. CIBULSKIS, CARRIE GABRIEL, STACEY B. GAO, GALEN F. HA, GAVIN MEYERSON, MATTHEW SCHUMACHER, STEVEN E. SHIH, JULIANN KUCHERLAPATI, MELANIE H. KUCHERLAPATI, RAJU S. BAYLIN, STEPHEN COPE, LESLIE DANILOVA, LUDMILA BOOTWALLA, MOIZ S. LAI, PHILLIP H. MAGLINTE, DENNIS T. VAN DEN BERG, DAVID J. WEISENBERGER, DANIEL J. AUMAN, J. TODD BALU, SAIANAND BODENHEIMER, TOM FAN, CHENG HOADLEY, KATHERINE A. HOYLE, ALAN P. JEFFERYS, STUART R. JONES, CORBIN D. MENG, SHAOWU MIECZKOWSKI, PIOTR A. MOSE, LISLE E. PEROU, AMY H. PEROU, CHARLES M. ROACH, JEFFREY SHI, YAN SIMONS, JANAE V. SKELLY, TARA SOLOWAY, MATTHEW G. TAN, DONGHUI VELUVOLU, UMADEVI FAN, HUIHUI HINOUE, TOSHINORI LAIRD, PETER W. SHEN, HUI ZHOU, WANDING BELLAIR, MICHELLE CHANG, KYLE COVINGTON, KYLE CREIGHTON, CHAD J. DINH, HUYEN DODDAPANENI, HARSHAVARDHAN DONEHOWER, LAWRENCE A. DRUMMOND, JENNIFER GIBBS, RICHARD A. GLENN, ROBERT HALE, WALKER HAN, YI HU, JIANHONG KORCHINA, VIKTORIYA LEE, SANDRA LEWIS, LORA LI, WEI LIU, XIUPING MORGAN, MARGARET MORTON, DONNA MUZNY, DONNA SANTIBANEZ, JIREH SHETH, MARGI SHINBROT, EVE WANG, LINGHUA WANG, MIN WHEELER, DAVID A. XI, LIU ZHAO, FENGMEI HESS, JULIAN APPELBAUM, ELIZABETH L. BAILEY, MATTHEW CORDES, MATTHEW G. DING, LI FRONICK, CATRINA C. FULTON, LUCINDA A. FULTON, ROBERT S. KANDOTH, CYRIAC MARDIS, ELAINE R. MCLELLAN, MICHAEL D. MILLER, CHRISTOPHER A. SCHMIDT, HEATHER K. WILSON, RICHARD K. CRAIN, DANIEL CURLEY, ERIN GARDNER, JOHANNA LAU, KEVIN MALLERY, DAVID MORRIS, SCOTT PAULAUSKIS, JOSEPH PENNY, ROBERT SHELTON, CANDACE SHELTON, TROY SHERMAN, MARK THOMPSON, ERIC YENA, PEGGY BOWEN, JAY GASTIER-FOSTER, JULIE M. GERKEN, MARK LERAAS, KRISTEN M. LICHTENBERG, TARA M. RAMIREZ, NILSA C. WISE, LISA ZMUDA, ERIK CORCORAN, NIALL COSTELLO, TONY HOVENS, CHRISTOPHER CARVALHO, ANDRE L. DE CARVALHO, ANA C. FREGNANI, JOSÉ H. Longatto-Filho, Adhemar REIS, RUI M. SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM SILVEIRA, HENRIQUE C.S. VIDAL, DANIEL O. BURNETTE, ANDREW ESCHBACHER, JENNIFER HERMES, BETH NOSS, ARDENE SINGH, ROSY ANDERSON, MATTHEW L. CASTRO, PATRICIA D. ITTMANN, MICHAEL HUNTSMAN, DAVID KOHL, BERNARD LE, XUAN THORP, RICHARD ANDRY, CHRIS DUFFY, ELIZABETH R. LYADOV, VLADIMIR PAKLINA, OXANA SETDIKOVA, GALIYA SHABUNIN, ALEXEY TAVOBILOV, MIKHAIL MCPHERSON, CHRISTOPHER WARNICK, RONALD BERKOWITZ, ROSS CRAMER, DANIEL FELTMATE, COLLEEN HOROWITZ, NEIL KIBEL, ADAM MUTO, MICHAEL RAUT, CHANDRAJIT P. MALYKH, ANDREI BARNHOLTZ-SLOAN, JILL S. BARRETT, WENDI DEVINE, KAREN FULOP, JORDONNA OSTROM, QUINN T. SHIMMEL, KRISTEN WOLINSKY, YINGLI SLOAN, ANDREW E. DE ROSE, AGOSTINO GIULIANTE, FELICE GOODMAN, MARC KARLAN, BETH Y. HAGEDORN, CURT H. ECKMAN, JOHN HARR, JODI MYERS, JEROME TUCKER, KELINDA ZACH, LEIGH ANNE DEYARMIN, BRENDA HU, HAI KVECHER, LEONID LARSON, CAROLINE MURAL, RICHARD J. SOMIARI, STELLA VICHA, ALES ZELINKA, TOMAS BENNETT, JOSEPH IACOCCA, MARY RABENO, BRENDA SWANSON, PATRICIA LATOUR, MATHIEU LACOMBE, LOUIS TÊTU, BERNARD BERGERON, ALAIN MCGRAW, MARY STAUGAITIS, SUSAN M. CHABOT, JOHN HIBSHOOSH, HANINA SEPULVEDA, ANTONIA SU, TAO WANG, TIMOTHY POTAPOVA, OLGA VORONINA, OLGA DESJARDINS, LAURENCE MARIANI, ODETTE ROMAN-ROMAN, SERGIO SASTRE, XAVIER STERN, MARC-HENRI CHENG, FEIXIONG SIGNORETTI, SABINA BERCHUCK, ANDREW BIGNER, DARELL LIPP, ERIC MARKS, JEFFREY MCCALL, SHANNON MCLENDON, ROGER SECORD, ANGELES SHARP, ALEXIS BEHERA, MADHUSMITA BRAT, DANIEL J. CHEN, AMY DELMAN, KEITH FORCE, SETH KHURI, FADLO MAGLIOCCA, KELLY MAITHEL, SHISHIR OLSON, JEFFREY J. OWONIKOKO, TAOFEEK PICKENS, ALAN RAMALINGAM, SURESH SHIN, DONG M. SICA, GABRIEL VAN MEIR, ERWIN G. ZHANG, HONGZHENG EIJCKENBOOM, WIL GILLIS, AD KORPERSHOEK, ESTHER LOOIJENGA, LEENDERT OOSTERHUIS, WOLTER STOOP, HANS VAN KESSEL, KIM E. ZWARTHOFF, ELLEN C. CALATOZZOLO, CHIARA CUPPINI, LUCIA CUZZUBBO, STEFANIA DIMECO, FRANCESCO FINOCCHIARO, GAETANO MATTEI, LUCA PERIN, ALESSANDRO POLLO, BIANCA CHEN, CHU HOUCK, JOHN LOHAVANICHBUTR, PAWADEE HARTMANN, ARNDT STOEHR, CHRISTINE STOEHR, ROBERT TAUBERT, HELGE WACH, SVEN WULLICH, BERND KYCLER, WITOLD MURAWA, DAWID WIZNEROWICZ, MACIEJ CHUNG, KI EDENFIELD, W. JEFFREY MARTIN, JULIE BAUDIN, ERIC BUBLEY, GLENN BUENO, RAPHAEL DE RIENZO, ASSUNTA RICHARDS, WILLIAM G. KALKANIS, STEVEN MIKKELSEN, TOM NOUSHMEHR, HOUTAN SCARPACE, LISA GIRARD, NICOLAS AYMERICH, MARTA CAMPO, ELIAS GINÉ, EVA GUILLERMO, ARMANDO LÓPEZ VAN BANG, NGUYEN HANH, PHAN THI PHU, BUI DUC TANG, YUFANG COLMAN, HOWARD EVASON, KIMBERLEY DOTTINO, PETER R. MARTIGNETTI, JOHN A. GABRA, HANI JUHL, HARTMUT AKEREDOLU, TENIOLA STEPA, SERGHEI HOON, DAVE AHN, KEUNSOO KANG, KOO JEONG BEUSCHLEIN, FELIX BREGGIA, ANNE BIRRER, MICHAEL BELL, DEBRA BORAD, MITESH BRYCE, ALAN H. CASTLE, ERIK CHANDAN, VISHAL CHEVILLE, JOHN COPLAND, JOHN A. FARNELL, MICHAEL FLOTTE, THOMAS GIAMA, NASRA HO, THAI KENDRICK, MICHAEL KOCHER, JEAN-PIERRE KOPP, KARLA MOSER, CATHERINE NAGORNEY, DAVID O?BRIEN, DANIEL O?NEILL, BRIAN PATRICK PATEL, TUSHAR PETERSEN, GLORIA QUE, FLORENCIA RIVERA, MICHAEL ROBERTS, LEWIS SMALLRIDGE, ROBERT SMYRK, THOMAS STANTON, MELISSA THOMPSON, R. HOUSTON TORBENSON, MICHAEL YANG, JU DONG ZHANG, LIZHI BRIMO, FADI AJANI, JAFFER A. GONZALEZ, ANA MARIA ANGULO BEHRENS, CARMEN BONDARUK, JOLANTA BROADDUS, RUSSELL CZERNIAK, BOGDAN ESMAELI, BITA FUJIMOTO, JUNYA GERSHENWALD, JEFFREY GUO, CHARLES LAZAR, ALEXANDER J. LOGOTHETIS, CHRISTOPHER MERIC-BERNSTAM, FUNDA MORAN, CESAR RAMONDETTA, LOIS RICE, DAVID SOOD, ANIL TAMBOLI, PHEROZE THOMPSON, TIMOTHY TRONCOSO, PATRICIA TSAO, ANNE WISTUBA, IGNACIO CARTER, CANDACE HAYDU, LAUREN HERSEY, PETER JAKROT, VALERIE KAKAVAND, HOJABR KEFFORD, RICHARD LEE, KENNETH LONG, GEORGINA MANN, GRAHAM QUINN, MICHAEL SAW, ROBYN SCOLYER, RICHARD SHANNON, KERWIN SPILLANE, ANDREW STRETCH, JONATHAN SYNOTT, MARIA THOMPSON, JOHN WILMOTT, JAMES AL-AHMADIE, HIKMAT CHAN, TIMOTHY A. GHOSSEIN, RONALD GOPALAN, ANURADHA LEVINE, DOUGLAS A. REUTER, VICTOR SINGER, SAMUEL SINGH, BHUVANESH TIEN, NGUYEN VIET BROUDY, THOMAS MIRSAIDI, CYRUS NAIR, PRAVEEN DRWIEGA, PAUL MILLER, JUDY SMITH, JENNIFER ZAREN, HOWARD PARK, JOONG-WON HUNG, NGUYEN PHI KEBEBEW, ELECTRON LINEHAN, W. MARSTON METWALLI, ADAM R. PACAK, KAREL PINTO, PETER A. SCHIFFMAN, MARK SCHMIDT, LAURA S. VOCKE, CATHY D. WENTZENSEN, NICOLAS WORRELL, ROBERT YANG, HANNAH MONCRIEFF, MARC GOPARAJU, CHANDRA MELAMED, JONATHAN PASS, HARVEY BOTNARIUC, NATALIA CARAMAN, IRINA CERNAT, MIRCEA CHEMENCEDJI, INGA CLIPCA, ADRIAN DORUC, SERGHEI GORINCIOI, GHENADIE MURA, SERGIU PIRTAC, MARIA STANCUL, IRINA TCACIUC, DIANA ALBERT, MONIQUE ALEXOPOULOU, IAKOVINA ARNAOUT, ANGEL BARTLETT, JOHN ENGEL, JAY GILBERT, SEBASTIEN PARFITT, JEREMY SEKHON, HARMAN THOMAS, GEORGE RASSL, DORIS M. RINTOUL, ROBERT C. BIFULCO, CARLO TAMAKAWA, RAINA URBA, WALTER HAYWARD, NICHOLAS TIMMERS, HENRI ANTENUCCI, ANNA FACCIOLO, FRANCESCO GRAZI, GIANLUCA MARINO, MIRELLA MEROLA, ROBERTA DE KRIJGER, RONALD GIMENEZ-ROQUEPLO, ANNE-PAULE PICHÉ, ALAIN CHEVALIER, SIMONE MCKERCHER, GINETTE BIRSOY, KIVANC BARNETT, GENE BREWER, CATHY FARVER, CAROL NASKA, THERESA PENNELL, NATHAN A. RAYMOND, DANIEL SCHILERO, CATHY SMOLENSKI, KATHY WILLIAMS, FELICIA MORRISON, CARL BORGIA, JEFFREY A. LIPTAY, MICHAEL J. POOL, MARK SEDER, CHRISTOPHER W. JUNKER, KERSTIN OMBERG, LARSSON DINKIN, MIKHAIL MANIKHAS, GEORGE ALVARO, DOMENICO BRAGAZZI, MARIA CONSIGLIA CARDINALE, VINCENZO CARPINO, GUIDO GAUDIO, EUGENIO CHESLA, DAVID COTTINGHAM, SANDRA DUBINA, MICHAEL MOISEENKO, FEDOR DHANASEKARAN, RENUMATHY BECKER, KARL-FRIEDRICH JANSSEN, KLAUS-PETER SLOTTA-HUSPENINA, JULIA ABDEL-RAHMAN, MOHAMED H. AZIZ, DINA BELL, SUE CEBULLA, COLLEEN M. DAVIS, AMY DUELL, REBECCA ELDER, J. BRADLEY HILTY, JOE KUMAR, BAHAVNA LANG, JAMES LEHMAN, NORMAN L. MANDT, RANDY NGUYEN, PHUONG PILARSKI, ROBERT RAI, KARAN SCHOENFIELD, LYNN SENECAL, KELLY WAKELY, PAUL HANSEN, PAUL LECHAN, RONALD POWERS, JAMES TISCHLER, ARTHUR GRIZZLE, WILLIAM E. SEXTON, KATHERINE C. KASTL, ALISON HENDERSON, JOEL PORTEN, SIMA WALDMANN, JENS FASSNACHT, MARTIN ASA, SYLVIA L. SCHADENDORF, DIRK COUCE, MARTA GRAEFEN, MARKUS HULAND, HARTWIG SAUTER, GUIDO SCHLOMM, THORSTEN SIMON, RONALD TENNSTEDT, PIERRE OLABODE, OLUWOLE NELSON, MARK BATHE, OLIVER CARROLL, PETER R. CHAN, JUNE M. DISAIA, PHILIP GLENN, PAT KELLEY, ROBIN K. LANDEN, CHARLES N. PHILLIPS, JOANNA PRADOS, MICHAEL SIMKO, JEFFRY SMITH-MCCUNE, KAREN VANDENBERG, SCOTT ROGGIN, KEVIN FEHRENBACH, ASHLEY KENDLER, ADY SIFRI, SUZANNE STEELE, RUTH JIMENO, ANTONIO CAREY, FRANCIS FORGIE, IAN MANNELLI, MASSIMO CARNEY, MICHAEL HERNANDEZ, BRENDA CAMPOS, BENITO HEROLD-MENDE, CHRISTEL JUNGK, CHRISTIN UNTERBERG, ANDREAS VON DEIMLING, ANDREAS BOSSLER, AARON GALBRAITH, JOSEPH JACOBUS, LAURA KNUDSON, MICHAEL KNUTSON, TINA MA, DEQIN MILHEM, MOHAMMED SIGMUND, RITA GODWIN, ANDREW K. MADAN, RASHNA ROSENTHAL, HOWARD G. ADEBAMOWO, CLEMENT ADEBAMOWO, SALLY N. BOUSSIOUTAS, ALEX BEER, DAVID GIORDANO, THOMAS MES-MASSON, ANNE-MARIE SAAD, FRED BOCKLAGE, THERESE LANDRUM, LISA MANNEL, ROBERT MOORE, KATHLEEN MOXLEY, KATHERINE POSTIER, RUSSEL WALKER, JOAN ZUNA, ROSEMARY FELDMAN, MICHAEL VALDIVIESO, FEDERICO DHIR, RAJIV LUKETICH, JAMES PINERO, EDNA M. MORA QUINTERO-AGUILO, MARIO CARLOTTI, CARLOS GILBERTO DOS SANTOS, JOSE SEBASTIÃO KEMP, RAFAEL SANKARANKUTY, AJITH TIRAPELLI, DANIELA CATTO, JAMES AGNEW, KATHY SWISHER, ELIZABETH CREANEY, JENETTE ROBINSON, BRUCE SHELLEY, CARL SIMON GODWIN, ERYN M. KENDALL, SARA SHIPMAN, CASSAUNDRA BRADFORD, CAROL CAREY, THOMAS HADDAD, ANDREA MOYER, JEFFEY PETERSON, LISA PRINCE, MARK ROZEK, LAURA WOLF, GREGORY BOWMAN, RAYLEEN FONG, KWUN M. YANG, IAN KORST, ROBERT RATHMELL, W. KIMRYN FANTACONE-CAMPBELL, J. LEIGH HOOKE, JEFFREY A. KOVATICH, ALBERT J. SHRIVER, CRAIG D. DIPERSIO, JOHN DRAKE, BETTINA GOVINDAN, RAMASWAMY HEATH, SHARON LEY, TIMOTHY VAN TINE, BRIAN WESTERVELT, PETER RUBIN, MARK A. LEE, JUNG IL AREDES, NATÁLIA D. MARIAMIDZE, ARMAZ ; Comprehensive Molecular Characterization of the Hippo Signaling Pathway in Cancer. Cell Reports, v. 25, p. 1304-1317.e5, 2018.

38.
HMELJAK, JULIJA2018HMELJAK, JULIJA SANCHEZ-VEGA, FRANCISCO HOADLEY, KATHERINE A. SHIH, JULIANN STEWART, CHIP HEIMAN, DAVID I TARPEY, PATRICK DANILOVA, LUDMILA DRILL, ESTHER GIBB, EWAN A BOWLBY, REANNE KANCHI, RUPA OSMANBEYOGLU, HATICE U SEKIDO, YOSHITAKA TAKESHITA, JUMPEI NEWTON, YULIA GRAIM, KILEY GUPTA, MANASWI GAY, CARL M. DIAO, LIXIA GIBBS, DAVID L THORSSON, VESTEINN IYPE, LISA KANTHETI, HAVISH S SEVERSON, DAVID T , et al.RAVEGNINI, GLORIA DESMEULES, PATRICE JUNGBLUTH, ACHIM A. TRAVIS, WILLIAM D DACIC, SANJA CHIRIEAC, LUCIAN R GALATEAU-SALLE, FRANÇOISE FUJIMOTO, JUNYA HUSAIN, ALIYA N. SILVEIRA, HENRIQUE C RUSCH, VALERIE W. RINTOUL, ROBERT C PASS, HARVEY KINDLER, HEDY ZAUDERER, MARJORIE G. KWIATKOWSKI, DAVID J. BUENO, RAPHAEL TSAO, ANNE S. CREANEY, JENETTE LICHTENBERG, TARA LERAAS, KRISTEN BOWEN, JAY Research Network, TCGA FELAU, INA ZENKLUSEN, JEAN CLAUDE AKBANI, REHAN CHERNIACK, ANDREW D. BYERS, LAUREN AVERETT NOBLE, MICHAEL S. FLETCHER, JONATHAN A. ROBERTSON, GORDON SHEN, RONGLAI ABURATANI, HIROYUKI ROBINSON, BRUCE WS CAMPBELL, PETER LADANYI, MARC ; Integrative Molecular Characterization of Malignant Pleural Mesothelioma. Cancer Discovery, v. 15, p. CD-18-0804, 2018.

39.
ROBIAL, R.2017ROBIAL, R. ; LONGATTO-FILHO, A. ; ROTELI-MARTINS, C. M. ; SILVEIRA, M. F. ; STAUFFERT, D. ; RIBEIRO, G. G. ; LINHARES, I. M. ; TACLA, M. ; ZONTA, M. A. ; BARACAT, E. C. . Frequency of Chlamydia trachomatis infection in cervical intraepithelial lesions and the status of cytological p16/Ki-67 dual-staining. Infectious Agents and Cancer, v. 12, p. 12-15, 2017.

40.
ROSSI, ESTHER2017ROSSI, ESTHER ; BIZZARRO, TOMMASO ; MARTINI, MAURIZIO ; Longatto-Filho, Adhemar ; Schmitt, Fernando ; FAGOTTI, ANNA ; SCAMBIA, GIOVANNI ; ZANNONI, GIAN FRANCO . The Role of Liquid Based Cytology and Ancillary Techniques in the Peritoneal Washing Analysis: Our Institutional Experience. Plos One, v. 12, p. e0168625, 2017.

41.
SCAPULATEMPO'NETO, CRISTOVAM2017SCAPULATEMPO'NETO, CRISTOVAM ; VEO, CARLOS ; FREGNANI, JOSÏ'½ ; LORENZI, ADRIANA ; MAFRA, ALLINI ; MELANI, ARMANDO ; LOAIZA, EDGAR ; ROSA, LUCIANA ; DE OLIVEIRA, CRISTINA ; LEVI, JOSÏ'½ ; LONGATTO'FILHO, ADHEMAR . Characterization of topoisomerase II α and minichromosome maintenance protein 2 expression in anal carcinoma. Oncology Letters, v. 13, p. 1891-1898, 2017.

42.
PINHEIRO, CARLA2017PINHEIRO, CARLA ; SOARES, IBERÏ'½ ; PENNA, VALTER ; SQUIRE, JEREMY ; REIS, RUI ; DA SILVA, SANDRA ; DE CARVALHO, ISABELA ; CAMPAROTO, MARJORI ; DA SILVA, MAICON ; Longatto Filho, Adhemar . Centrosome amplification in chondrosarcomas: A primary cell culture and cryopreserved tumor sample study. Oncology Letters, v. 13, p. 1835-1839, 2017.

43.
Martinho, Olga2017Martinho, Olga ; SILVA-OLIVEIRA, RENATO ; CURY, FERNANDA P. ; BARBOSA, ANA MARTINS ; GRANJA, SARA ; EVANGELISTA, ADRIANE FEIJÓ ; MARQUES, FÁBIO ; MIRANDA-GONÇALVES, VERA ; CARDOSO-CARNEIRO, DIANA ; DE PAULA, FLÁVIA E. ; ZANON, MAICON ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; MOREIRA, MARISE A.R. ; Baltazar, Fátima ; Longatto-Filho, Adhemar ; Reis, Rui Manuel . HER Family Receptors are Important Theranostic Biomarkers for Cervical Cancer: Blocking Glucose Metabolism Enhances the Therapeutic Effect of HER Inhibitors. Theranostics, v. 7, p. 717-732, 2017.

44.
MACEDO, FILIPA2017MACEDO, FILIPA ; LADEIRA, KÁTIA ; Longatto-Filho, Adhemar ; MARTINS, SANDRA F. . Gastric Cancer and Angiogenesis: Is VEGF a Useful Biomarker to Assess Progression and Remission?. Journal of Gastric Cancer, v. 17, p. 1, 2017.

45.
PASTREZ, PAULA ROBERTA AGUIAR2017PASTREZ, PAULA ROBERTA AGUIAR ; MARIANO, VÂNIA SAMMARTINO ; DA COSTA, ALLINI MAFRA ; SILVA, ESTELA MARIA ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; GUIMARÃES, DENISE PEIXOTO ; FAVA, GILBERTO ; NETO, SAID ABDALA ZEMI ; NUNES, EMILY MONTOSA ; SICHERO, LAURA ; VILLA, LUISA LINA ; SYRJANEN, KARI JUHANI ; Longatto-Filho, Adhemar . The Relation of HPV Infection and Expression of p53 and p16 Proteins in Esophageal Squamous Cells Carcinoma. Journal of Cancer, v. 8, p. 1062-1070, 2017.

46.
DE MELO KUIL, LARISSA2017DE MELO KUIL, LARISSA ; LORENZI, ADRIANA TARLA ; STEIN, MAÍRA DEGIOVANI ; RESENDE, JÚLIO CÉSAR POSSATI ; ANTONIAZZI, MÁRCIO ; Longatto-Filho, Adhemar ; SCAPULATEMPO-NETO, CHRISTÓVAM ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO . The Role of Self-Collection by Vaginal Lavage for the Detection of HPV and High-Grade Intraepithelial Neoplasia. ACTA CYTOLOGICA, v. 61, p. 1, 2017.

47.
Pinheiro, Céline2017Pinheiro, Céline ; GRANJA, SARA ; Longatto-Filho, Adhemar ; FARIA, ANDRÉ M. ; FRAGOSO, MARIA C. B. V. ; LOVISOLO, SILVANA M. ; BONATELLI, MURILO ; COSTA, RICARDO F. A. ; LERÁRIO, ANTONIO M. ; ALMEIDA, MADSON Q. ; Baltazar, Fátima ; ZERBINI, MARIA C. N. . GLUT1 expression in pediatric adrenocortical tumors: a promising candidate to predict clinical behavior. Oncotarget, v. 10, p. 1-11, 2017.

48.
SILVA, ESTELA MARIA2017SILVA, ESTELA MARIA ; MARIANO, VÂNIA SAMMARTINO ; PASTREZ, PAULA ROBERTA AGUIAR ; PINTO, MIGUEL CORDOBA ; CASTRO, ANTÓNIO GIL ; SYRJANEN, KARI JUHANI ; Longatto-Filho, Adhemar . High systemic IL-6 is associated with worse prognosis in patients with non-small cell lung cancer. PLoS One, v. 12, p. e0181125, 2017.

49.
FREGNANI, CRISTIANE MENEZES SIRNA2017FREGNANI, CRISTIANE MENEZES SIRNA ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO ; PAIVA, CARLOS EDUARDO ; BARROSO, ELIANE MARÇON ; CAMARGOS, MAYARA GOULART DE ; TSUNODA, AUDREY TIEKO ; Longatto-Filho, Adhemar ; PAIVA, BIANCA SAKAMOTO RIBEIRO . Translation and cultural adaptation of the Functional Assessment of Chronic Illness Therapy - Cervical Dysplasia (FACIT-CD) to evaluate quality of life in women with cervical intraepithelial neoplasia. EINSTEIN (SÃO PAULO), v. 15, p. 155-161, 2017.

50.
ALVAREZ, KARLA LUCIA FERNANDEZ2017ALVAREZ, KARLA LUCIA FERNANDEZ ; BELDI, MARIANA ; SARMANHO, FABIANE ; ROSSETTI, RENATA ARIZA MARQUES ; SILVEIRA, CAIO RAONY FARINA ; MOTA, GIANA RABELLO ; Andreoli, Maria Antonieta ; CARUSO, ELIANA DIAS DE CARVALHO ; KAMILLOS, MARCIA FERREIRA ; SOUZA, ANA MARTA ; MASTROCALLA, HAYDEE ; CLAVIJO-SALOMON, MARIA ALEJANDRA ; BARBUTO, JOSÉ ALEXANDRE MARZAGÃO ; LORENZI, NOELY PAULA ; Longatto-Filho, Adhemar ; BARACAT, EDMUND ; LOPEZ, ROSSANA VERÓNICA MENDOZA ; VILLA, LUISA LINA ; Tacla, Maricy ; LEPIQUE, ANA PAULA . Local and systemic immunomodulatory mechanisms triggered by Human Papillomavirus transformed cells: a potential role for G-CSF and neutrophils. Scientific Reports, v. 7, p. 1-8, 2017.

51.
FREGNANI, CRISTIANE MENEZES SIRNA2017FREGNANI, CRISTIANE MENEZES SIRNA ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO ; Longatto-Filho, Adhemar . Methodological study to evaluate the psychometric properties of FACIT-CD in a sample of Brazilian women with cervical intraepithelial neoplasia. BMC CANCER, v. 17, p. 1-10, 2017.

52.
POSSATI-RESENDE, JÚLIO CÉSAR2017POSSATI-RESENDE, JÚLIO CÉSAR ; VAZQUEZ, FABIANA DE LIMA ; BIOT, SINVAL TADEU ; MAUAD, EDMUNDO CARVALHO ; TALARICO, THAIS ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO ; Longatto-Filho, Adhemar . Organized Cervical Cancer Screening Program in Barretos, Brazil: Experience in 18 Municipalities of São Paulo State. ACTA CYTOLOGICA, v. 61, p. 1-10, 2017.

53.
BARBOUR FERNANDES, LÏ'½CIO2017BARBOUR FERNANDES, LÏ'½CIO ; FREGNANI, JOSÏ'½ ; STRUNZ, CÏ'½LIA ; NOGUEIRA, ADRIANA ; LONGATTO'FILHO, ADHEMAR . Role of P-selectin in thromboembolic events in patients with cancer. MOLECULAR AND CLINICAL ONCOLOGY, v. 2, p. 188-196, 2017.

54.
MORON, ROBERSON2017MORON, ROBERSON ; Jacob, Carlos Eduardo ; BRESCIANI, CLAUDIO JOSÏ'½ ; SIMÏ'½ES, KLEBER ; ALVES, VENÏ'½NCIO ; IRYA, KYOSHI ; GAMA'RODRIGUES, JOAQUIM ; Cecconello, Ivan ; LONGATTO'FILHO, ADHEMAR ; Zilberstein, Bruno . Characterization of oncogene suppressor marker expression in patients with submucosal gastric carcinoma. MOLECULAR AND CLINICAL ONCOLOGY, v. 8, p. 477-482, 2017.

55.
LIMA, MANUELA POLIDORO2016LIMA, MANUELA POLIDORO ; Longatto-Filho, Adhemar ; OSÓRIO, FLÁVIA L. . Predictor Variables and Screening Protocol for Depressive and Anxiety Disorders in Cancer Outpatients. Plos One, v. 11, p. e0149421, 2016.

56.
LORENZI, ADRIANA T.2016LORENZI, ADRIANA T. ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T. ; POSSATI-RESENDE, JÚLIO CÉSAR ; ANTONIAZZI, MÁRCIO ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; Syrjänen, Stina ; VILLA, LUISA L. ; Longatto-Filho, Adhemar . Can the careHPV test performed in mobile units replace cytology for screening in rural and remote areas?. Cancer Cytopathology, v. 124, p. 1-5, 2016.

57.
Pinheiro, Céline2016Pinheiro, Céline ; MIRANDA-GONÇALVES, VERA ; Longatto-Filho, Adhemar ; VICENTE, ANNA LSA ; BERARDINELLI, GUSTAVO N ; Scapulatempo, Cristovam ; COSTA, RICARDO FA ; VIANA, CRISTIANO R ; Reis, Rui M ; Baltazar, Fátima ; VAZQUEZ, VINICIUS L . The metabolic microenvironment of melanomas: prognostic value of MCT1 and MCT4. Cell Cycle (Georgetown, Tex.), v. 15, p. 00-00, 2016.

58.
MARTINS, SANDRA FERNANDES2016MARTINS, SANDRA FERNANDES ; AMORIM, RICARDO ; VIANA-PEREIRA, MARTA ; Pinheiro, Céline ; COSTA, RICARDO FILIPE ALVES ; SILVA, PATRÍCIA ; COUTO, CARLA ; ALVES, SARA ; FERNANDES, SARA ; VILAÇA, SÓNIA ; FALCÃO, JOAQUIM ; MARQUES, HERLANDER ; PARDAL, FERNANDO ; RODRIGUES, MESQUITA ; PRETO, ANA ; Reis, Rui Manuel ; Longatto-Filho, Adhemar ; Baltazar, Fátima . Significance of glycolytic metabolism-related protein expression in colorectal cancer, lymph node and hepatic metastasis. BMC Cancer (Online), v. 16, p. 535, 2016.

59.
SOUSA, SUSANA2016SOUSA, SUSANA ; GRANJA, SARA ; Pinheiro, Céline ; FERNANDES, DANIELA ; Longatto-Filho, Adhemar ; LAUS, ANA CAROLINA ; ALVES, CIRA DANIELLE CASADO ; SUÁREZ-PEÑARANDA, J M ; PÉREZ-SAYÁNS, MARIO ; LOPES CARVALHO, ANDRE ; Schmitt, Fernando C. ; GARCÍA-GARCÍA, ABEL ; BALTAZAR, FATIMA . Prognostic significance of monocarboxylate transporter expression in oral cavity tumors. Cell Cycle (Georgetown, Tex.), v. 15, p. 00-00, 2016.

60.
RODRIGUES, DANIELA2016RODRIGUES, DANIELA ; Longatto-Filho, Adhemar ; MARTINS, SANDRA F. . Predictive Biomarkers in Colorectal Cancer: From the Single Therapeutic Target to a Plethora of Options. BIOMED RES INT, v. 2016, p. 1-12, 2016.

61.
SIMONSEN, MARCELO2016SIMONSEN, MARCELO ; TAVARES GUERREIRO FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO ; POSSATI RESENDE, JÚLIO CESAR ; ANTONIAZZI, MÁRCIO ; Longatto-Filho, Adhemar ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM . Comparison of the Cervex-Brush® Combi and the Cytobrush+Ayres Spatula Combination for Cervical Sampling in Liquid-Based Cytology. Plos One, v. 11, p. e0164077, 2016.

62.
MARQUES, HERLANDER2016MARQUES, HERLANDER ; Freitas J ; Medeiros RM ; Longatto-Filho, A . Methodology for single nucleotide polymorphism selection in promoter regions for clinical use. An example of its applicability. International Journal of Molecular Epidemiology and Genetics, v. 7, p. 126-136, 2016.

63.
MARIANO, VÂNIA SAMMARTINO2016MARIANO, VÂNIA SAMMARTINO ; LORENZI, ADRIANA TARLÁ ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; STEIN, MAÍRA DEGIOVANI ; RESENDE, JULIO CESAR POSSATI ; ANTONIAZZI, MÁRCIO ; VILLA, LUISA LINA ; LEVI, JOSÉ EDUARDO ; Longatto-Filho, Adhemar ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO . A Low-Cost HPV Immunochromatographic Assay to Detect High-Grade Cervical Intraepithelial Neoplasia. Plos One, v. 11, p. e0164892, 2016.

64.
BIDINOTTO, L. T.2016BIDINOTTO, L. T. ; VEO, CARLOS A. R. ; LOIAZA, C. ; FRANCA, A. ; LORENZI, A. ; ROSA, L. ; DE OLIVEIRA, CRISTINA MENDES ; LEVI, JOS' EDUARDO ; Scapulatempo, Cristovam ; Longatto Filho, Adhemar ; REIS, R. M. . Low mutation percentage of KRAS and BRAF genes in Brazilian anal tumors.. Molecular Medicine Reports, v. 14, p. 3791, 2016.

65.
MUSSELWHITE, L. W.2016MUSSELWHITE, L. W. ; OLIVEIRA, C. B. ; KWARAMBA, T. ; PANTANO, N. P. ; SMITH, J. ; Fregnani, J. H. T. G. ; REIS, R. M. ; MAUAD, E. C. ; VAZQUEZ, F. L. ; Longatto-Filho A . Racial/Ethnic Disparities in Cervical Cancer Screening and Outcomes. Acta Cytologica, v. 60, p. 516-526, 2016.

66.
VAZQUEZ, FABIANA2016VAZQUEZ, FABIANA ; SILVA, THIAGO ; VIEIRA, RENÏ'½ ; DA COSTA, ALLINI ; Scapulatempo, Cristovam ; FREGNANI, JOSÏ'½ ; MAUAD, EDMUNDO ; LONGATTO, ADHEMAR ; SYRJÏ'½NEN, KARI . Retrospective analysis of breast cancer prognosis among young and older women in a Brazilian cohort of 738ï-½patients, 1985-2002. Oncology Letters, v. 1, p. 1, 2016.

67.
Longatto Filho, Adhemar2016Longatto Filho, Adhemar. The Role of Gynecological Cytology in the Era of Molecular Testing. Acta Cytologica, v. 60, p. 1-2, 2016.

68.
ROSSI, ESTHER DIANA2015ROSSI, ESTHER DIANA ; BIZZARRO, TOMMASO ; Schmitt, Fernando ; Longatto-Filho, Adhemar . The role of liquid-based cytology and ancillary techniques in pleural and pericardic effusions: An institutional experience. Cancer Cytopathology, v. 2, p. n/a-n/a, 2015.

69.
STEIN, MAÍRA DEGIOVANI2015STEIN, MAÍRA DEGIOVANI ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T G ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; Longatto-Filho, Adhemar . Cervicovaginal cytology in patients undergoing pelvic radiotherapy using the Focalpoint system: results from the RODEO study. Diagnostic Pathology, v. 10, p. 1-5, 2015.

70.
Termini, Lara2015Termini, Lara ; FREGNANI, JOSÉ H ; Boccardo, Enrique ; DA COSTA, WALTER H ; Longatto-Filho, Adhemar ; ANDREOLI, MARIA A ; COSTA, MARIA C ; LOPES, ADEMAR ; DA CUNHA, ISABELA W ; SOARES, FERNANDO A ; VILLA, LUISA L ; GUIMARÃES, GUSTAVO C . SOD2 immunoexpression predicts lymph node metastasis in penile cancer. BMC Clinical Pathology (Online), v. 15, p. 1-8, 2015.

71.
AFONSO, J.2015AFONSO, J. ; FREITAS, R. ; LOBO, F. ; MORAIS, A. ; AMARO, T. ; REIS, R. ; BALTAZAR, F. ; LONGATTO-FILHO, A. ; SANTOS, L. ; OLIVEIRA, J. . Evolving hallmarks in urothelial bladder cancer: unveiling potential biomarkers. Acta Urológica Portuguesa, v. 32, p. 1-11, 2015.

72.
RANGEL, M.P.2015RANGEL, M.P. ; DE SÁ, V.K. ; MARTINS, V. ; MARTINS, J.R.M. ; PARRA, E.R. ; MENDES, A. ; ANDRADE, P.C. ; REIS, R.M. ; LONGATTO-FILHO, A. ; OLIVEIRA, C.Z. ; TAKAGAKI, T. ; CARRARO, D.M. ; NADER, H.B. ; CAPELOZZI, V.L. . Tissue hyaluronan expression, as reflected in the sputum of lung cancer patients, is an indicator of malignancy. Brazilian journal of medical and biological research, v. 48, p. 00-00, 2015.

73.
DE OLIVEIRA, CRISTINA MENDES2015DE OLIVEIRA, CRISTINA MENDES ; BRAVO, IGNACIO G. ; SOUZA, NATHÁLIA CAROLINE SANTIAGO E ; GENTA, MARIA LUIZA NOGUEIRA DIAS ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO ; Tacla, Maricy ; CARVALHO, JESUS PAULA ; Longatto-Filho, Adhemar ; LEVI, JOSÉ EDUARDO . High-level of viral genomic diversity in cervical cancers: a Brazilian study on Human Papillomavirus type 16. Infection, Genetics and Evolution (Print), v. 15, p. 264-266, 2015.

74.
LORENZI, ADRIANA T.2015LORENZI, ADRIANA T. ; SYRJÄNEN, KARI J. ; Longatto-Filho, Adhemar . Human papillomavirus (HPV) screening and cervical cancer burden. A Brazilian perspective. Virology Journal, v. 12, p. 112, 2015.

75.
ROSSI, ESTHER DIANA2015ROSSI, ESTHER DIANA ; BIZZARRO, TOMMASO ; Longahto-Filho, Adhemar ; GEHARD, R. ; Schmitt FC . The diagnostic and prognostic role of liquid-based cytology: are we ready to monitor therapy and resistance?. Expert Review of Anticancer Therapy, v. 15, p. 911-921, 2015.

76.
RICHARDSON, LYNDSAY ANN2015RICHARDSON, LYNDSAY ANN ; EL-ZEIN, MARIAM ; RAMANAKUMAR, AGNIHOTRAM V. ; RATNAM, SAMUEL ; SANGWA-LUGOMA, GHISLAIN ; Longatto-Filho, Adhemar ; CARDOSO, MARLY AUGUSTO ; COUTLÉE, FRANCOIS ; FRANCO, EDUARDO L. . HPV DNA testing with cytology triage in cervical cancer screening: Influence of revealing HPV infection status. Cancer Cytopathology, v. 31, p. n/a-n/a, 2015.

77.
POSSATI-RESENDE, JÚLIO C.2015POSSATI-RESENDE, JÚLIO C. ; FREGNANI, JOSÉ H. T. G. ; KERR, LIGIA M. ; MAUAD, EDMUNDO C. ; Longatto-Filho, Adhemar ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM . The Accuracy of p16/Ki-67 and HPV Test in the Detection of CIN2/3 in Women Diagnosed with ASC-US or LSIL. Plos One, v. 10, p. e0134445, 2015.

78.
Longatto-Filho, Adhemar2015Longatto-Filho, Adhemar; LEVI, JOS' EDUARDO ; MARTINS, TONI RICARDO ; COHEN, DIANE ; CURY, LISE ; Villa, Luisa Lina ; ELUF-NETO, JOS' . Critical Analyses of the Introduction of Liquid-Based Cytology in a Public Health Service of the State of S-o Paulo, Brazil. Acta Cytologica, v. 59, p. 273-277, 2015.

79.
MARTINS, SANDRA F.2015MARTINS, SANDRA F. ; AMORIM, RICARDO ; MOTA, SÍLVIA COELHO ; COSTA, LUÍS ; PARDAL, FERNANDO ; RODRIGUES, MESQUITA ; Longatto-Filho, Adhemar . Ki-67 Expression in CRC Lymph Node Metastasis Does Not Predict Survival. BIOMED RES INT, v. 2015, p. 1-13, 2015.

80.
COSTA, RICARDO FILIPE ALVES2015COSTA, RICARDO FILIPE ALVES ; Longatto-Filho, Adhemar ; Pinheiro, Céline ; ZEFERINO, LUIZ CARLOS ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO . Historical Analysis of the Brazilian Cervical Cancer Screening Program from 2006 to 2013: A Time for Reflection. Plos One, v. 10, p. e0138945, 2015.

81.
DISCACCIATI, M. G.2015DISCACCIATI, M. G. ; GIMENES, F. ; PENNACCHI, P. C. ; FAIAO-FLORES, F. ; ZEFERINO, L. C. ; DERCHAIN, S. M. ; TEIXEIRA, J. C. ; COSTA, M. C. ; ZONTA, M. ; TERMINI, L. ; BOCCARDO, E. ; LONGATTO-FILHO, A. ; CONSOLARO, M. E. L. ; VILLA, L. L. ; MARIA-ENGLER, S. S. . MMP-9/RECK Imbalance: A Mechanism Associated with High-Grade Cervical Lesions and Genital Infection by Human Papillomavirus and Chlamydia trachomatis. Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention, v. 24, p. 1539-1547, 2015.

82.
LOPES, LYGIA VIEIRA2015LOPES, LYGIA VIEIRA ; MIGUEL, FERNANDO ; FREITAS, HELGA ; TAVARES, ANTÓNIO ; PANGUI, SALVADOR ; CASTRO, CLARA ; LACERDA, GONÇALO FORJAZ ; Longatto-Filho, Adhemar ; WEIDERPASS, ELISABETE ; Santos, Lúcio Lara . Stage at presentation of breast cancer in Luanda, Angola - a retrospective study. BMC Health Services Research (Online), v. 15, p. 471, 2015.

83.
Pinheiro, Céline2015Pinheiro, Céline ; GARCIA, EDUARDO A. ; MORAIS-SANTOS, FILIPA ; Moreira, Marise A. R. ; ALMEIDA, FÁBIO M. ; JUBÉ, LUIZ F. ; QUEIROZ, GERALDO S. ; PAULA, ÉLBIO C. ; ANDREOLI, MARIA A. ; VILLA, LUISA L. ; Longatto-Filho, Adhemar ; Baltazar, Fátima . Reprogramming energy metabolism and inducing angiogenesis: co-expression of monocarboxylate transporters with VEGF family members in cervical adenocarcinomas. BMC Cancer (Online), v. 15, p. 1, 2015.

84.
GAMA, RICARDO RIBEIRO2015GAMA, RICARDO RIBEIRO ; Carvalho, André Lopes ; FILHO, ADHEMAR LONGATTO ; SCORSATO, ANDERSON PAULO ; LÓPEZ, ROSSANA V. MENDOZA ; RAUTAVA, JAANA ; Syrjänen, Stina ; Syrjänen, Kari . Detection of human papillomavirus in laryngeal squamous cell carcinoma: Systematic review and meta-analysis. The Laryngoscope (St. Louis), v. 6, p. n/a-n/a, 2015.

85.
SILVA-GOMES, RITA2015SILVA-GOMES, RITA ; MARCQ, ELLY ; TRIGO, GABRIELA ; GONÇALVES, CARINE M. ; Longatto-Filho, Adhemar ; CASTRO, ANTÓNIO G. ; PEDROSA, JORGE ; FRAGA, ALEXANDRA G. . Spontaneous Healing of Mycobacterium ulcerans Lesions in the Guinea Pig Model. PLoS Neglected Tropical Diseases (Online), v. 9, p. e0004265, 2015.

86.
CANBERK, SULE2015CANBERK, SULE ; Longatto-Filho, Adhemar ; Schmitt, Fernando . Molecular diagnosis of infectious diseases using cytological specimens. Diagnostic Cytopathology (Print), v. 44, p. n/a-n/a, 2015.

87.
Branca, Margherita2015Branca, Margherita ; Longatto-Filho, Adhemar . Recommendations on Quality Control and Quality Assurance in Cervical Cytology. Acta Cytologica, v. 59, p. 361-369, 2015.

88.
BELDI, MARIANA CAMEZIM2015BELDI, MARIANA CAMEZIM ; Tacla, Maricy ; KAMILOS, MARCIA FARINA ; SARMANHO, FABIANE ; AB?SABER, ALEXANDRE ; SIQUEIRA, SHEILA ; ALVES, VENANCIO AVANCINI FERREIRA ; BARACAT, EDMUNDO C. ; Longatto-Filho, Adhemar . Vaginal Intraepithelial Neoplasia Detected with Cervical Liquid-Based Cytology: Old Concerns or New Facilities?. Open Journal of Obstetrics and Gynecology, v. 05, p. 580-587, 2015.

89.
Afonso, Julieta2015Afonso, Julieta ; SANTOS, LÚCIO L. ; MORAIS, ANTÓNIO ; Amaro, Teresina ; Longatto-Filho, Adhemar ; Baltazar, Fátima . Metabolic coupling in urothelial bladder cancer compartments and its correlation to tumor aggressiveness. Cell Cycle (Georgetown, Tex.), v. 1, p. 1-13, 2015.

90.
Pinheiro, Céline2015Pinheiro, Céline ; GRANJA, SARA ; Longatto-Filho, Adhemar ; Faria AM ; Fragoso MC ; Lovisolo SM ; Lerário AM ; Almeida MQ ; BALTAZAR, F. ; ZERBINI, M. C. N. . Metabolic reprogramming: a new relevant pathway in adult adrenocortical tumors. OncoTarget, p. 44403-44421, 2015.

91.
VEO, CARLOS A. R.2015VEO, CARLOS A. R. ; SAAD, SARHAN S. ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T. G. ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; TSUNODA, AUDREY TIEKO ; RESENDE, JÚLIO CÉSAR POSSATI ; LORENZI, ADRIANA TARLÁ ; MAFRA, ALLINI ; CINTI, CLAUDIA ; COTRIM, ISMAEL DALE ; ROSA, LUCIANA ALBINA REIS ; DE OLIVEIRA, CRISTINA MENDES ; MARTINS, TONI RICARDO ; CENTRONE, CRISTIANE ; LEVI, JOSÉ EDUARDO ; Longatto-Filho, Adhemar . Clinical characteristics of women diagnosed with carcinoma who tested positive for cervical and anal high-risk human papillomavirus DNA and E6 RNA. Tumor Biology, v. 36, p. 5399-5405, 2015.

92.
ROSSI, ESTHER DIANA2015ROSSI, ESTHER DIANA ; MARTINI, MAURIZIO ; BIZZARRO, TOMMASO ; Schmitt, Fernando ; Longatto-Filho, Adhemar ; LAROCCA, LUIGI MARIA . Somatic mutations in solid tumors: a spectrum at the service of diagnostic armamentarium or an indecipherable puzzle? The morphological eyes looking for BRAF and somatic molecular detections on cyto-histological samples. OncoTarget, v. 11, p. 1-12, 2015.

93.
PINTO-COSTA, A.2014PINTO-COSTA, A. ; MARTINS, A. M. ; CATELHANO-CARLOS, M. J. ; CORRELO, V. M. ; SOL, P. C. ; Longatto Filho, Adhemar ; BATACHARRYA, M. ; REIS, R. L. ; NEVES, N. M. . In vitro degradation and in vivo biocompatibility of chitosan? poly(butylene succinate) fiber mesh scaffolds. Journal of Bioactive and Compatible Polymers (Print), v. 29, p. 137-151, 2014.

94.
LEVI, JOSÉ E.2014LEVI, JOSÉ E. ; Longatto-Filho, Adhemar ; ELUF-NETO, JOSÉ ; RODRIGUES, CÉLIA L. ; OLIVEIRA, CRISTINA M. ; CARLONI, ADRIANA C. ; LORENZI, ADRIANA T. ; Tacla, Maricy ; FREGNANI, JOSÉ H. ; AB'SABER, ALEXANDRE M. ; Scapulatempo, Cristovam ; VILLA, LUISA L. . Evaluation of HPV Molecular Tests in Primary Screening for Cervical Cancer in Brazil. Open Journal of Obstetrics and Gynecology, v. 04, p. 470-478, 2014.

95.
ANDRADE, CARLOS E.M.C.2014ANDRADE, CARLOS E.M.C. ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; Longatto-Filho, Adhemar ; VIEIRA, MARCELO A. ; TSUNODA, AUDREY T. ; DA SILVA, ISMAEL D.C.G. ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T. G. . Prognostic scores after surgical treatment for cervical intraepithelial neoplasia: a proposed model and possible implications for post-operative follow-up. Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica, v. 27, p. n/a-n/a, 2014.

96.
PORTO, C. C.2014PORTO, C. C. ; DE Oliveira Kleine JP ; Filho AL ; DA SILVA, ISMAEL D.C.G. . Polymorphism of Interleukin-6 Is Not Associated with the Presence or Absence of High HPV E6/E7. Anticancer Research, v. 34, p. 3501, 2014.

97.
EGUCHI, FLÁVIA C.2014EGUCHI, FLÁVIA C. ; FARIA, ELINEY F. ; NETO, CRISTOVAM SCAPULATEMPO ; Longatto-Filho, Adhemar ; ZANARDO-OLIVEIRA, CLEYTON ; TABOGA, SEBASTIÃO R. ; CAMPOS, SILVANA G. P. . The role of TMPRSS2:ERG in molecular stratification of PCa and its association with tumor aggressiveness: a study in Brazilian patients. Scientific Reports, v. 4, p. 1-6, 2014.

98.
Alves, Venâncio Avancini Ferreira2014Alves, Venâncio Avancini Ferreira ; Pinheiro C ; MORAES-SANTOS, F. ; FILIPE-SILVA, A. ; LONGATTO FILHO, A. ; Baltazar, Fátima . Characterization of monocarboxylate transporter activity in hepatocellular carcinoma. World Journal of Gastroenterology, v. 20, p. 11780, 2014.

99.
ZONTA, MARCO ANTONIO2014ZONTA, MARCO ANTONIO ; VELAME DE OLIVEIRA, FERNADA ; FILASSI, JOSÉ ROBERTO ; LONGATTO-FILHO, A. ; GEMA, S. . Liquid-Based Medium Used to Prepare Cytological Breast Nipple Fluid Improves the Quality of Cellular Samples Automatic Collection. World J Oncology, v. 5, p. 166-174, 2014.

100.
MARINO, AUGUSTO LF2014MARINO, AUGUSTO LF ; EVANGELISTA, ADRIANE F ; VIEIRA, RENÉ AC ; MACEDO, TACIANE ; KERR, LIGIA M ; ABRAHÃO-MACHADO, LUCAS FARIA ; Longatto-Filho, Adhemar ; SILVEIRA, HENRIQUE CS ; MARQUES, MARCIA MC . MicroRNA expression as risk biomarker of breast cancer metastasis: a pilot retrospective case-cohort study. BMC Cancer (Online), v. 14, p. 739, 2014.

101.
Afonso, Julieta2014Afonso, Julieta ; SANTOS, LÚCIO L. ; MIRANDA-GONÇALVES, VERA ; MORAIS, ANTÓNIO ; Amaro, Teresina ; Longatto-Filho, Adhemar ; Baltazar, Fátima . CD147 and MCT1-potential partners in bladder cancer aggressiveness and cisplatin resistance. Molecular Carcinogenesis (Print), v. 27, p. n/a-n/a, 2014.

102.
SAIEG, MAURO AJAJ2014SAIEG, MAURO AJAJ ; MOTTA, TANIA H. ; FODRA, MARIA E. ; Scapulatempo, Cristovam ; Longatto-Filho, Adhemar ; STIEPCICH, MONICA M.A. . Automated Screening of Conventional Gynecological Cytology Smears: Feasible and Reliable. Acta Cytologica, v. 58, p. 378-382, 2014.

103.
Afonso, Julieta2014Afonso, Julieta ; Longatto-Filho, Adhemar ; DA SILVA, VITORÏ'½ ; Amaro, Teresina ; SANTOS, LÏ'½CIO . Phospho-mTOR in non-tumour and tumour bladder urothelium: Pattern of expression and impact on urothelial bladder cancer patients. Oncology Letters, v. 8, p. 1447-1454, 2014.

104.
Pinheiro, Céline2014Pinheiro, Céline ; GARCIA, EDUARDO A ; MORAIS-SANTOS, FILIPA ; Scapulatempo, Cristovam ; MAFRA, ALLINI ; STEENBERGEN, RENSKE DM ; Boccardo, Enrique ; VILLA, LUISA L ; Baltazar, Fátima ; Longatto-Filho, Adhemar . Lactate transporters and vascular factors in HPV-induced squamous cell carcinoma of the uterine cervix. BMC Cancer (Online), v. 14, p. 751, 2014.

105.
HEINKE, THAÍS2013HEINKE, THAÍS ; ESPIRÍTO SANTO, KLEBER SIMÕES DO ; Longatto Filho, Adhemar ; STAVALE, JOÃO NORBERTO . Vascular endothelial growth factor and KIT expression in relation with microvascular density and tumor grade in supratentorial astrocytic tumors. Acta Cirúrgica Brasileira (Online), v. 28, p. 48-54, 2013.

106.
Martinho, Olga2013Martinho, Olga ; Simões, Kleber ; Longatto-Filho, Adhemar ; Jacob, Carlos Eduardo ; Zilberstein, Bruno ; Bresciani, Cláudio José Caldas ; GAMA-RODRIGUES J ; Cecconello, Ivan ; ALVES, V. A. F. ; Reis, Rui Manuel . Absence of RKIP expression is an independent prognostic biomarker for gastric cancer patients.. Oncology Reports, v. 29, p. 690-696, 2013.

107.
FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T.G.2013FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T.G. ; Scapulatempo, Cristovam ; HAIKEL, RAPHAEL L. ; SACCHETO, TEÓCLITO ; CAMPACCI, NATÁLIA ; MAUAD, EDMUNDO C. ; Longatto-Filho, Adhemar . Could Alarmingly High Rates of Negative Diagnoses in Remote Rural Areas Be Minimized with Liquid-Based Cytology Preliminary Results from the RODEO Study Team. Acta Cytologica, v. 57, p. 69-74, 2013.

108.
Martinho, Olga2013Martinho, Olga ; PINTO, FILIPE ; GRANJA, SARA ; MIRANDA-GONÇALVES, VERA ; Moreira, Marise A. R. ; RIBEIRO, LUIS F. J. ; di Loreto, Celso ; ROSNER, MARSHA R. ; Longatto-Filho, Adhemar ; Reis, Rui Manuel . RKIP Inhibition in Cervical Cancer Is Associated with Higher Tumor Aggressive Behavior and Resistance to Cisplatin Therapy. Plos One, v. 8, p. e59104, 2013.

109.
CARNESECA, ESTELA CRISTINA2013CARNESECA, ESTELA CRISTINA ; MAUAD, EDMUNDO CARVALHO ; ARAÚJO, MARCOS AURÉLIO ; DALBO, RAFAEL MACRINA ; Longatto Filho, Adhemar ; VAZQUEZ, VINÍCIUS DE . The Hospital de Cancer de Barretos Registry: an analysis of cancer survival at a single institution in Brazil over a 10-year period. BMC Research Notes, v. 6, p. 141, 2013.

110.
AMORIM, RICARDO2013AMORIM, RICARDO ; MARTINS, SANDRA ; Longatto-Filho, Adhemar ; PRETO, ANA ; Baltazar, Fátima . Exploiting monocarboxylate transporters as new molecular targets for colorectal carcinoma therapy. BMC Proceedings, v. 7, p. P60, 2013.

111.
Afonso, Julieta2013Afonso, Julieta ; Longatto-Filho, Adhemar ; Martinho, Olga ; Lobo, Francisco ; Amaro, Teresina ; REIS, RUI M. ; SANTOS, LÚCIO L. . Low RKIP expression associates with poor prognosis in bladder cancer patients. Virchows Archiv, v. 462, p. 445, 2013.

112.
Martins, S.2013Martins, S. ; GARCIA, EA ; LUZ MA ; PARDAL, F. ; RODRIGUES, M. ; Longatto-Filho A . Clinicopathological Correlation and Prognostic Significance of VEGF-A, VEGF-C, VEGFR-2 and VEGFR-3 Expression in Colorectal Cancer. Cancer Genomics & Proteomics, v. 10, p. 55, 2013.

113.
FILASSI, JOSÉ ROBERTO2013FILASSI, JOSÉ ROBERTO ; ZONTA, MARCO ANTONIO ; TRINCONI, ANGELA ; CALVAGNO, DANIELE ; VELAME DE OLIVEIRA, FERNADA ; RICCI, MARCOS DESIDÉRIO ; BARACAT, EDMUND ; Longatto-Filho, Adhemar . Can Breast Nipple Fluid Collected with Automated Aspiration and Preserved in Based-Liquid Solution Improve the Cytological Samples. Acta Cytologica, v. 57, p. 276-280, 2013.

114.
FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO2013FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO ; Carvalho, André Lopes ; ELUF-NETO, JOSÉ ; RIBEIRO, KARINA DE CÁSSIA BRAGA ; KUIL, LARISSA DE MELO ; DA SILVA, TAUANA ARCADEPANI ; RODRIGUES, SILVIA LAPOLA ; MAUAD, EDMUNDO CARVALHO ; Longatto-Filho, Adhemar ; Villa, Luisa Lina . A School-Based Human Papillomavirus Vaccination Program in Barretos, Brazil: Final Results of a Demonstrative Study. Plos One, v. 8, p. e62647, 2013.

115.
TRIGO, GABRIELA2013TRIGO, GABRIELA ; MARTINS, TERESA G. ; FRAGA, ALEXANDRA G. ; Longatto-Filho, Adhemar ; CASTRO, ANTÓNIO G. ; AZEREDO, JOANA ; PEDROSA, JORGE . Phage Therapy Is Effective against Infection by Mycobacterium ulcerans in a Murine Footpad Model. PLoS Neglected Tropical Diseases (Online), v. 7, p. e2183, 2013.

116.
LONGATTO'FILHO, ADHEMAR2013LONGATTO'FILHO, ADHEMAR. Ki-67 and CD100 immunohistochemical expression is associated with local recurrence and poor prognosis in soft tissue sarcomas, respectively. Oncology Letters, v. 5, p. 1527-1535, 2013.

117.
MATTOS, J. S. C.2013MATTOS, J. S. C. ; MAUAD, E. C. ; SYRJÄNEN, K. ; Longatto-Filho A ; Haikel Jr RL ; VIEIRA, R. A. C. ; silva tb ; BARROS, N. . The Impact of Breast Cancer Screening Among Younger Women in the Barretos Region, Brazil. Anticancer Research, v. 33, p. 2651, 2013.

118.
Syrjänen, Stina2013Syrjänen, Stina ; LONGHATO-FILHO, ADHEMAR ; SARIAN, LUIS O. ; Naud, Paulo ; Derchain, Sophie ; ROTTELLI-MARTINS, CECILIA ; Tatti, Silvio ; Branca, Margherita ; ER'EN, MOJCA ; HAMMES, LUCIANO S. ; Matos, Jean ; Gontijo, Renata ; BRAGANÇA, JOANA ; ARLINDO, FRANCISCO C. ; MAEDA, MARIANA Y.S. ; Costa, Silvano ; Syrjänen, Kari . Competing-Risks Regression Models in Analysis of Biomarkers as Predictors of High-risk Human Papillomavirus (HPV) Infection Outcomes and Incident CIN in the LAMS Cohort. International Journal of Gynecological Pathology, v. 32, p. 406-415, 2013.

119.
DE OLIVEIRA, CRISTINA2013DE OLIVEIRA, CRISTINA ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO TAVARES GUERREIRO ; CARVALHO, JESUS ; Longatto-Filho, Adhemar ; LEVI, JOSÉ . Human papillomavirus genotypes distribution in 175 invasive cervical cancer cases from Brazil. BMC Cancer (Online), v. 13, p. 357, 2013.

120.
FILHO, ADHEMAR2013FILHO, ADHEMAR. Characterization of p16 and E6 HPV-related proteins in uterine cervix high-grade lesions of patients treated by conization with large loop excision. Oncology Letters, v. 6, p. 63-68, 2013.

121.
STEIN, M. D.2013STEIN, M. D. ; Fregnani, J. H. T. G. ; SCAPULATEMPO, C. ; MAFRA, A. ; CAMPACCI, N. ; LONGATTO-FILHO, A. . Performance and Reproducibility of Gynecologic Cytology Interpretation Using the FocalPoint System: Results of the RODEO Study Team. American Journal of Clinical Pathology, v. 140, p. 567-571, 2013.

122.
Scapulatempo, Cristovam2013Scapulatempo, Cristovam ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T.G. ; CAMPACCI, NATÁLIA ; POSSATI-RESENDE, JÚLIO CESAR ; Longatto-Filho, Adhemar . The Significance of Augmented High-Grade Squamous Intraepithelial Lesion Detection on Pap Test Examination: Partial Results from the RODEO Study Team. Acta Cytologica, v. 57, p. 489-494, 2013.

123.
SILVEIRA, HENRIQUE CÉSAR2013SILVEIRA, HENRIQUE CÉSAR ; SCHMIDT-CARRIJO, MARINA ; SEIDEL, ERVALD HENRIQUE ; SCAPULATEMPO-NETO, CRISTOVAM ; Longatto-Filho, Adhemar ; CARVALHO, ANDRE LOPES ; Reis, Rui Manuel ; SALDIVA, PAULO HILÁRIO . Emissions generated by sugarcane burning promote genotoxicity in rural workers: a case study in Barretos, Brazil. Environmental Health (London. 2002. Online), v. 12, p. 87, 2013.

124.
LORENZI, ADRIANA TARLÁ2013LORENZI, ADRIANA TARLÁ ; FREGNANI, JOSÉ HUMBERTO T.G. ; POSSATI-RESENDE, JÚLIO CÉSAR ; NETO, CRISTOVAM SCAPULATEMPO ; VILLA, LUISA LINA ; Longatto-Filho, Adhemar . Self-collection for high-risk HPV detection in Brazilian women using the careHPV- test. Gynecologic Oncology (Print), v. 131, p. 131-134, 2013.

125.
Beldi M2012Beldi M ; Tacla, Maricy ; Caiaffa, Hélio ; Ab Saber, Alexandre ; Baracat EC ; ALVES, V. A. F. ; LONGATTO FILHO, A. . Implementing Human Papillomavirus Testing in a Public Health Hospital: Challenges and Opportunities. Acta Cytologica, v. 56, p. 160-165, 2012.

126.
Martinho, O.2012Martinho, O. ; Faloppa, C. C. ; Neto, C. S. ; Longatto-Filho, A. ; Baiocchi, G. ; da Cunha, I. W. ; SOARES, F. A. ; Fregnani, J. H. T. G. ; REIS, R. M. ; LONGATTO FILHO, A. . Loss of RKIP expression during the carcinogenic evolution of endometrial cancer. Journal of Clinical Pathology, v. 65, p. 122-128, 2012.

127.
Syrjanen K2012Syrjanen K ; I, S.Shabalova ; SARIAN, L. O. ; NAUD, P. ; Longatto-Filho, A ; DERCHAIN, S. F. ; V, K. ; S, Z. ; MARTINS, C. R. ; R, N. ; Kljukina L ; TATTI, S. ; Branovskaja M ; BRANCA, M. ; V, G. ; ERZEN, M. ; A, J. ; SERPAHAMMES, L. ; J, P. ; costa s ; SYRJANEN, S. . Covariates of high-risk human papillomavirus (HPV) infections are distinct for incident CIN1, CIN2 and CIN3 as disclosed by competing-risks regression models.. European Journal of Gynaecological Oncology, v. 33, p. 5-14, 2012.

128.
Pinheiro, Céline2012Pinheiro, Céline ; Longatto-Filho, Adhemar ; Azevedo-Silva, João ; Casal, Margarida ; Schmitt, Fernando C. ; Baltazar, Fátima . Role of monocarboxylate transporters in human cancers: state of the art. Journal of Bioenergetics and Biomembranes, v. 44, p. 127-139, 2012.

129.
Oliveira, Antônio Talvane Torres2012Oliveira, Antônio Talvane Torres ; Pinheiro, Céline ; Longatto-Filho, Adhemar ; Brito, Maria Jose ; Martinho, Olga ; Matos, Delcio ; Carvalho, André Lopes ; Vazquez, Vinícius Lima ; Silva, Thiago Buosi ; Scapulatempo, Cristovam ; Saad, Sarhan Sydney ; Reis, Rui Manuel ; Baltazar, Fátima . Co-expression of monocarboxylate transporter 1 (MCT1) and its chaperone (CD147) is associated with low survival in patients with gastrointestinal stromal tumors (GISTs). Journal of Bioenergetics and Biomembranes, v. 44, p. 171-178, 2012.

130.
Cardeal, Laura Beatriz da Silva2012Cardeal, Laura Beatriz da Silva ; Boccardo, Enrique ; Termini, Lara ; Rabachini, Tatiana ; Andreoli, Maria Antonieta ; di Loreto, Celso ; LONGATTO FILHO, A. ; Villa, Luisa Lina ; Maria-Engler, Silvya Stuchi . HPV16 Oncoproteins Induce MMPs/RECK-TIMP-2 Imbalance in Primary Keratinocytes: Possible Implications in Cervical Carcinogenesis. Plos One, v. 7, p. e33585, 2012.

131.
Pinheiro C2012Pinheiro C ; LONGATTO FILHO, A. ; NOGUEIRA, R. ; Schmitt FC ; Baltazar, Fátima . Lactate-induced IL-8 pathway in endothelial cells--letter. Cancer Research (Chicago, Ill.), v. 72, p. 1901-1902, 2012.

132.
Longatto Filho, Adhemar2012Longatto Filho, Adhemar; Villa, Luisa Lina ; Syrjänen, Kari . Papillomavirus from the Bench to the Clinics. Journal of Oncology, v. 2012, p. 1-1, 2012.

133.
Pinheiro, Céline2012Pinheiro, Céline ; Longatto-Filho, Adhemar ; Soares, Tony R. ; Pereira, Helena ; Bedrossian, Carlos ; Michael, Claire ; Schmitt, Fernando C. ; Baltazar, Fátima . CD147 immunohistochemistry discriminates between reactive mesothelial cells and malignant mesothelioma. Diagnostic Cytopathology (Print), v. 40, p. 478-483, 2012.

134.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2012LONGATTO FILHO, A.; Naud, Paulo ; DERCHAIN, S. ; MARTINS, C. R. ; TATTI, S. ; HAMMES, L. S. ; Sarian, Luis ; ERZEN, M. ; BRANCA, M. ; Matos, Jean ; GONTIJO, R. ; Maeda, Marina Y. S. ; Lima, Temístocles ; Costa, Silvano ; SYRJÄNEN, S. ; SYRJÄNEN, K. . Performance characteristics of Pap test, VIA, VILI, HR-HPV testing, cervicography, and colposcopy in diagnosis of significant cervical pathology. Virchows Archiv, v. 460, p. 577-585, 2012.

135.
Lima, Luís2012Lima, Luís ; Dinis-Ribeiro, Mário ; Longatto-Filho, Adhemar ; Santos, Lúcio . Predictive Biomarkers of Bacillus Calmette-Guérin Immunotherapy Response in Bladder Cancer: Where Are We Now?. Advances in Urology (Print), v. 2012, p. 1-17, 2012.

136.
Longatto-Filho, Adhemar2012Longatto-Filho, Adhemar. Iodine increases and predicts incidence of thyroiditis in NOD mice: Histopathological and ultrastructural study. Experimental and Therapeutic Medicine (Online), v. 5, p. 603-607, 2012.

137.
COSTA, S. M.2012COSTA, S. M. ; Reis, Rui Manuel ; Medeiros RM ; ADHEMAR LONGATTO-FILHO . Detection of the Epstein-Barr virus in blood and bone marrow mononuclear cells of patients with aggressive B-cell non-Hodgkin?s lymphoma is not associated with prognosis. Oncology Letters, v. 4, p. 1285, 2012.

138.
MARTINS, TERESA G.2012MARTINS, TERESA G. ; TRIGO, GABRIELA ; FRAGA, ALEXANDRA G. ; GAMA, JOSÉ B. ; Longatto-Filho, Adhemar ; SARAIVA, MARGARIDA ; SILVA, MANUEL T. ; CASTRO, ANTÓNIO G. ; PEDROSA, JORGE . Corticosteroid-Induced Immunosuppression Ultimately Does Not Compromise the Efficacy of Antibiotherapy in Murine Mycobacterium ulcerans Infection. PLoS Neglected Tropical Diseases (Online), v. 6, p. e1925, 2012.

139.
COSTA, S. M.2012COSTA, S. M. ; DUARTE, M. ; Schmitt FC ; Longatto-Filho A . Characterization of PAR1 and FGFR1 expression in invasive breast carcinomas: Prognostic significance. Oncology Letters, v. 4, p. 647, 2012.

140.
HAIKEL, RAPHAEL2012HAIKEL, RAPHAEL ; MAUAD, EDMUNDO ; SILVA, THIAGO ; MATTOS, JACÓSARAIVADECASTRO ; CHALA, LUCIANO ; Longatto-Filho, Adhemar ; DE BARROS, NESTOR . Mammography-based screening program: preliminary results from a first 2-year round in a Brazilian region using mobile and fixed units. BMC Women'S Health (Online), v. 12, p. 32, 2012.

141.
Fregnani JHTG2011Fregnani JHTG ; Oliveira ATT ; Vazquez VL ; Viana CR ; LONGATTO FILHO, A. ; REIS, R. M. . Is the gastrointestinal stromal tumor arising in the rectovaginal septuman extragastrointestinal entity? A time for reflection.. International Journal of Colorectal Disease (Print), v. 26, p. 387-389, 2011.

142.
LONGATTO FILHO, A.2011LONGATTO FILHO, A.; Hammes, Luciano Serpa ; SARIAN, L. O. ; MARTINS, C. R. ; DERCHAIN, S. F. ; ERZEN, M. ; BRANCA, M. ; TATTI, S. ; NAUD, P. ; de Matos, Jean Carlos ; GONTIJO, R. ; MAEDA, M. Y. S. ; LIMA, T. ; Costa, S. ; SYRJANEN, S. ; Syrjanen K . Hormonal Contraceptives and the Length of Their Use Are Not Independent Risk Factors for High-Risk HPV Infections or High-Grade CIN. Gynecologic and Obstetric Investigation, v. 71, p. 93-103, 2011.

143.
Tomita LY2011Tomita LY ; MARTINS, C. R. ; Villa LL ; Franco EL ; Almeida LC ; LONGATTO FILHO, A. ; FERRAZ, M. G. M. C. ; UTAGAWA, M. L. ; AGUIAR, L. S. ; ABRHAAO, M. ; Costa R ; Ricci MD ; ALVES, V. A. F. . Associations of dietary dark-green and deep-yellow vegetables and fruits with cervical intraepithelial neoplasia: modification by smoking. British Journal of Nutrition, v. 105, p. 928-937, 2011.

144.
Syrjanen K2011Syrjanen K ; I, S.Shabalova ; NAUD, P. ; DERCHAIN, S. F. ; SARIAN, L. O. ; V, K. ; S, Z. ; MARTINS, C. R. ; R, N. ; LONGATTO FILHO, A. ; Kljukina L ; TATTI, S. ; Branovskaja M ; BRANCA, M. ; V, G. ; ERZEN, M. ; A, J. ; Serpa-hammes l ; costa s ; J, P. ; SYRJANEN, S. . Co-factors of high-risk human papillomavirus infections display unique profiles in incident CIN1, CIN2 and CIN3. Analysis of the combined prospective cohort of the NIS. International Journal of STD & AIDS, v. 22, p. 263-272, 2011.

145.
MAUAD, E. C.2011MAUAD, E. C. ; silva tb ; Haikel Jr RL ; Bauab S ; LONGATTO FILHO, A. . Is community intervention in breast cancer screening in Brazil feasible?. Journal of Medical Screening, v. 18, p. 51-51, 2011.

146.
MAUAD, E. C.2011MAUAD, E. C. ; silva tb ; Latorre MR, ; vieira RA ; Vazquez VL ; LONGATTO FILHO, A. . Opportunistic screening for skin cancer using a mobile unit in Brazil. BMC Dermatology (Online), v. 11, p. 12, 2011.

147.
Syrjanen K2011Syrjanen K ; I, S.Shabalova ; NAUD, P. ; V, K. ; DERCHAIN, S. F. ; S, Z. ; Roteli-Martins, C. ; LONGATTO FILHO, A. ; Kljukina L ; TATTI, S. ; Branovskaja M ; Serpa-hammes l ; BRANCA, M. ; V, G. ; ERZEN, M. ; A, J. ; costa s ; SARIAN, L. O. ; J, P. ; Syrjanen, Stina . Risk estimates for persistent high-risk human papillomavirus infections as surrogate endpoints of progressive cervical disease critically depend on reference category: analysis of the combined prospective cohort of the New Independent States of the Former Soviet Union and Latin American Screening Studies.. International Journal of STD & AIDS, v. 22, p. 315-323, 2011.

148.
Martins, S.2011Martins, S. ; REIS, R. M. ; rodrigues am ; Baltazar, Fátima ; LONGATTO FILHO, A. . Role of endoglin and VEGF family expression in colorectal cancer prognosis and anti-angiogenic therapies. world journal of clinical oncology, v. 2, p. 272-280, 2011.

149.
Roncaglia, Maria Teresa2011Roncaglia, Maria Teresa ; Tacla, Maricy ; Vieira da Motta, Eduardo ; Caiaffa, Hélio ; Ab Saber, Alexandre ; Alves, Venâncio Avancini Ferreira ; Longatto Filho, Adhemar ; Baracat, Edmund C. . Evaluation of the Combination of Cytology and Hybrid Capture to Safely Predict the High-Grade Lesion Status of Patients Treated with Conization with Large Loop Excision of the Transformation Zone. Acta Cytologica, v. 55, p. 421-425, 2011.

150.
Termini L2011Termini L ; LONGATTO FILHO, A. ; Maciag PC ; Etlinger D ; ALVES, V. A. F. ; NONOGAKI, S. ; SOARES, F. A. ; Villa LL . Deregulated expression of superoxide dismutase-2 correlates with different stages of cervical neoplasia. Disease Markers (Print), v. 30, p. 275-281, 2011.

151.
Oliveira ATT2011Oliveira ATT ; REIS, R. M. ; Afonso, Julieta ; Martinho, Olga ; Matos D ; carvalho al ; Vazquez VL ; silva tb ; SCAPULATEMPO, C. ; Saad SS ; LONGATTO FILHO, A. . Lymphangiogenic VEGF-C and VEGFR-3 expression in genetically characterised gastrointestinal stromal tumours. Histology and Histopathology, v. 26, p. 1499-1507, 2011.

152.
Afonso, Julieta2011Afonso, Julieta ; LONGATTO FILHO, A. ; Baltazar F ; Sousa N ; Costa FE ; Morais A ; Amaro, Teresina ; lopes cas ; Santos, Lúcio Lara . CD147 overexpression allows an accurate discrimination of bladder cancer patients' prognosis. European Journal of Surgical Oncology, v. 37, p. 811-817, 2011.

153.
SHETTY, MAHESH K.2011SHETTY, MAHESH K. ; Longatto-Filho, Adhemar . Early Detection of Breast, Cervical, Ovarian and Endometrial Cancers in Low Resource Countries: An Integrated Approach. Indian Journal of Surgical Oncology, v. 2, p. 165-171, 2011.

154.
SYRJANEN, S.2010SYRJANEN, S. ; NAUD, P. ; SARIAN, L. O. ; DERCHAIN, S. F. ; MARTINS, C. R. ; LONGATTO FILHO, A. ; TATTI, S. ; BRANCA, M. ; ERZEN, M. ; Serpa-hammes l ; costa s ; Syrjanen K . Up-regulation of 14-3-3sigma (Stratifin) is associated with high-grade CIN and high-risk human papillomavirus (HPV) at baseline but does not predict outcomes of HR-HPV infections or incident CIN in the LAMS study. American Journal of Clinical Pathology, v. 133, p. 232-240, 2010.

155.
Tomita LY2010 Tomita LY ; LONGATTO FILHO, A. ; Costa MC ; ANDREOLI, M. A. ; LUISA, ; Franco EL ; Cardoso MA . Diet and serum micronutrients in relation to cervical neoplasia and cancer among low-income Brazilian women. International Journal of Cancer (Print), v. 126, p. 703-714, 2010.

156.
SYRJANEN, S.2010 SYRJANEN, S. ; NAUD, P. ; SARIAN, L. O. ; DERCHAIN, S. F. ; MARTINS, C. R. ; LONGATTO FILHO, A. ; TATTI, S. ; BRANCA, M. ; ERZEN, M. ; Hammes, Luciano Serpa ; MATOS, J. ; ARLINDO, F. ; MAEDA, M. Y. S. ; costa s ; Syrjanen K . p300 Expression is Related to High-risk Human Papillomavirus Infections and Severity of Cervical Intraepithelial Neoplasia But Not to Viral or Disease Outcomes in a Longitudinal Setting. International Journal of Gynecological Pathology, v. 29, p. 135-145, 2010.

157.
Pinheiro C2010Pinheiro C ; REIS, R. M. ; ricardo s ; LONGATTO FILHO, A. ; Schmitt FC ; Baltazar, Fátima . Expression of monocarboxylate transporters 1, 2, and 4 in human tumours and their association with CD147 and CD44. Journal of Biomedicine and Biotechnology, v. 2010, p. 427694, 2010.

158.
GARCIA, EA2010GARCIA, EA ; Simões, Kleber ; WAKAMATSU, A ; RESSIO, R. A. ; ALVES, V. A. F. ; LONGATTO FILHO, A. ; CAMARGO, R. S. . Lymphatic vessel density and VEGF-C expression are significantly different among benign and malignant thyroid lesions. Endocrine Pathology, v. 21, p. 101-107, 2010.

159.
SYRJANEN, S.2010SYRJANEN, S. ; NAUD, P. ; Sarian, L. ; Derchain, S. ; Roteli-Martins, C. ; TATTI, S. ; BRANCA, M. ; ERZEN, M. ; Hammes, L. S. ; Costa, S. ; Longatto-Filho, A. ; Syrjanen, K. ; LONGATTO FILHO, A. . Up-regulation of Lipocalin 2 Is Associated With High-Risk Human Papillomavirus and Grade of Cervical Lesion at Baseline but Does Not Predict Outcomes of Infections or Incident Cervical Intraepithelial Neoplasia. American Journal of Clinical Pathology, v. 134, p. 50-59, 2010.

160.
FRAGA, A. G.2010FRAGA, A. G. ; LONGATTO FILHO, A. ; PEDROSA, J. . Response to treatment in a prospective cohort of patients with large ulcerated lesions suspected to be Buruli Ulcer (Mycobacterium ulcerans disease). Plos Neglected Tropical Diseases, v. 2010 J, p. 4(7):-e736, 2010.

161.
LONGATTO FILHO, A.2010LONGATTO FILHO, A.; Schmitt, Fernando C . Cytology education in the 21st century: living in the past or crossing the Rubicon?. Acta Cytologica, v. 54, p. 654-656, 2010.

162.
Rama C2010Rama C ; Villa LL ; PAGLIUSI, S. ; ANDREOLI, M. A. ; Costa MC ; THOMANN, P. ; LONGATTO FILHO, A. ; ELUF NETO, J. . Seroprevalence of Human Papillomavirus 6, 11, 16, and 18 in Young Primiparous Women in Sao Paulo, Brazil. International Journal of Gynecological Cancer, v. 20, p. 1405-1410, 2010.

163.
LONGATTO FILHO, A.2010LONGATTO FILHO, A.; LOPES, J. M. ; SCHIMITT, F. C. . Angiogenesis and breast cancer. Journal of Oncology, v. 576384, p. doi:10.1155/201, 2010.

164.
Filassi JR2010Filassi JR ; Ricci MD ; Trinconi AF ; Calvano DC ; POMPEI L de M ; LONGATTO FILHO, A. ; Baracat EC . Assessment of pain sensitivity and factors involved in the quality of the sample fluid cytologic papillary: preliminary results from the use of automated collection. Revista Brasileira de Ginecologia e Obstetrícia (Impresso), v. 32, p. 491-496, 2010.

165.
Rama C2010Rama C ; Villa LL ; PAGLIUSI, S. ; ANDREOLI, M. A. ; Costa MC ; aoki al ; LONGATTO FILHO, A. ; ELUF NETO, J. . Awareness and knowledge of HPV, cervical cancer, and vaccines in young women after first delivery in São Paulo, Brazil--a cross-sectional study. BMC Women'S Health (Online), v. 22, p. 35, 2010.

166.
Pinheiro C2009Pinheiro C ; LONGATTO FILHO, A. ; PEREIRA, S. M. M. ; Etlinger D ; MOREIRA, M. A. ; Jubé, Luiz Fernando ; Queiroz, Geraldo Silva ; Schmitt FC ; Baltazar, Fátima . Monocarboxylate transporters 1 and 4 are associated with CD147 in cervical carcinoma.. Disease Markers, v. 26, p. 97-103, 2009.

167.
SYRJÄNEN, K.2009SYRJÄNEN, K. ; I, S.Shabalova ; naud p ; V, K. ; DERCHAIN, S. F. ; S, Z. ; MARTINS, C. R. ; R, N. ; LONGATTO FILHO, A. ; Kljukina L ; TATTI, S. ; Serpa-hammes l ; BRANCA, M. ; V, G. ; ERZEN, M. ; SARIAN, L. O. ; A, J. ; costa s ; J, P. ; SYRJANEN, S. . Persistent high-risk human papillomavirus infections and other end-point markers of progressive cervical disease among women prospectively followed up in the New Independent States of the Former Soviet Union and the Latin American Screening study cohorts.. International Journal of Gynecological Cancer, v. 19, p. 934-942, 2009.

168.
Afonso, Julieta2009Afonso, Julieta ; Santos, Lúcio Lara ; Amaro, Teresina ; Lobo, Francisco ; Longatto-Filho, Adhemar . The aggressiveness of urothelial carcinoma depends to a large extent on lymphovascular invasion - the prognostic contribution of related molecular markers. Histopathology (Oxford. Print), v. 55, p. 514-524, 2009.

169.
Sarian, Luis Otavio2009Sarian, Luis Otavio ; Hammes, Luciano Serpa ; Longatto-Filho, Adhemar ; Guarisi, Renata ; Derchain, Sophie F. M. ; Roteli-Martins, Cecília ; Naud, Paulo ; Er en, Mojca ; Branca, Margherita ; Tatti, Sílvio ; de Matos, Jean Carlos ; Gontijo, Renata ; Maeda, Marina Y. S. ; Lima, Temístocles ; Costa, Silvano ; Syrjänen, Stina ; Syrjänen, Kari . Increased Risk of Oncogenic Human Papillomavirus Infections and Incident High-Grade Cervical Intraepithelial Neoplasia Among Smokers. Sexually Transmitted Diseases, v. 36, p. 241-248, 2009.

170.
Tomita, Luciana Y2009Tomita, Luciana Y ; Almeida, Lana C ; Roteli-Martins, Cecília ; D Almeida, Vania ; Cardoso, Marly A ; Longatto-Filho, Adhemar . Dietary predictors of serum total carotene in low-income women living in São Paulo, south-east Brazil. Public Health Nutrition (Wallingford), v. 12, p. 2133, 2009.

171.
Guarisi, Renata2009Guarisi, Renata ; Sarian, Luis Otavio ; Hammes, Luciano Serpa ; Longatto-Filho, Adhemar ; Derchain, Sophie ; Roteli-Martins, Cecilia ; Naud, Paulo ; Erzen, Mojca ; Branca, Margherita ; Tatti, Silvio ; Costa, Silvano ; Syrjanen, Stina ; Braganca, Joana ; Syrjanen, Kari . Smoking worsens the prognosis of mild abnormalities in cervical cytology. Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica, v. 88, p. 514-520, 2009.

172.
Pinheiro, Céline2009Pinheiro, Céline ; Longatto-Filho, Adhemar ; Simões, Kleber ; Jacob, Carlos Eduardo ; Bresciani, Cláudio José Caldas ; Zilberstein, Bruno ; Cecconello, Ivan ; Alves, Venâncio Avancini Ferreira ; Schmitt, Fernando ; Baltazar, Fátima . The prognostic value of CD147/EMMPRIN is associated with monocarboxylate transporter 1 co-expression in gastric cancer. European Journal of Cancer, v. 45, p. 2418-2424, 2009.

173.
MARTINHO, O2009 MARTINHO, O ; Longatto-Filho, A ; Lambros, M B K ; Martins, A ; Pinheiro, C ; Silva, A ; Pardal, F ; Amorim, J ; Mackay, A ; Milanezi, F ; Tamber, N ; Fenwick, K ; Ashworth, A ; Reis-Filho, J S ; Lopes, J M ; Reis, R M . Expression, mutation and copy number analysis of platelet-derived growth factor receptor A (PDGFRA) and its ligand PDGFA in gliomas. British Journal of Cancer, v. 101, p. 973-982, 2009.

174.
Longatto-Filho, Adhemar2009 Longatto-Filho, Adhemar; Pinheiro, Céline ; Martinho, Olga ; Moreira, Marise AR ; Ribeiro, Luiz FJ ; Queiroz, Geraldo S ; Schmitt, Fernando C ; Baltazar, Fátima ; Reis, Rui M . Molecular characterization of EGFR, PDGFRA and VEGFR2 in cervical adenosquamous carcinoma. BMC Cancer (Online), v. 9, p. 212, 2009.

175.
Oliveira ATT2009Oliveira ATT ; Saad SS ; Waitzberg AFL ; Matos D ; Morini da Silva SR ; Artigiani Neto R ; LONGATTO FILHO, A. . MET is highly expressed in advanced stages of colorectal cancer and related to worse prognosis and mortality. Anticancer Research, v. 29, p. 4807-4811, 2009.

176.
MAUAD, E. C.2009MAUAD, E. C. ; Nicolau SM ; Moreira LF ; Haikel Jr RL ; LONGATTO FILHO, A. ; Baracat EC . Adherence to cervical and breast cancer programs is crucial to improving screening performance. Rural and Remote Health, v. 9, p. 1241, 2009.

177.
SYRJANEN, S.2009SYRJANEN, S. ; NAUD, P. ; DERCHAIN, S. F. ; SARIAN, L. O. ; MARTINS, C. R. ; LONGATTO FILHO, A. ; TATTI, S. ; BRANCA, M. ; ERZEN, M. ; Serpa-hammes l ; costa s ; Syrjanen K . Upregulation of Plasminogen Activator Inhibitor-2 (PAI-2, Serpin-B2) is Associated with High-Risk Human Papillomavirus (HPV) and Grade of Cervical Lesion at Baseline but Does Not Predict Outcomes of HR-HPV Infections or Incident CIN. American Journal of Clinical Pathology, v. 132, p. 883-892, 2009.

178.
Martinho, Olga2009Martinho, Olga ; LONGATTO FILHO, A. ; Lambors M ; MARTINS, A. ; Pinheiro C ; Silva A ; Pardal F ; Amorim ; Mackay A ; MILANEZI, F. ; Tamber N ; FENWICK K ; Ashworth A ; REIS-FILHO JS ; Lopes JM ; REIS, R. M. . Molecular Alterations of PDGFA and PDGFRA in Gliomas. British Journal of Cancer, v. 101, p. 973-982, 2009.

179.
SYRJANEN, S.2009SYRJANEN, S. ; NAUD, P. ; SARIAN, L. O. ; DERCHAIN, S. F. ; MARTINS, C. R. ; LONGATTO FILHO, A. ; TATTI, S. ; BRANCA, M. ; ERZEN, M. ; Serpa-hammes l ; costa s ; Syrjanen K . Immunosuppressive cytokine Interleukin-10 (IL-10) is up-regulated in high-grade CIN but not associated with high-risk human papillomavirus (HPV) at baseline, outcomes of HR-HPV infections or incident CIN in the LAMS cohort. Virchows Archiv, v. 455, p. 135-145, 2009.

180.
LONGATTO FILHO, A.2009LONGATTO FILHO, A.; LF Malheiro ; MILANEZI, F. ; Pinheiro C ; Schmitt, Fernando C ; MONTIRONI, R . Lymphatic vessel density in the normal-looking columnar epithelium adjacent to and distant from prostatic intraepithelial neoplasia and prostate cancer assessed in whole-mount sections. Analytical and Quantitative Cytology and Histology, v. 31, p. 269-275, 2009.

181.
LONGATTO FILHO, A.2009LONGATTO FILHO, A.; Gonçalves AL ; Martinho, Olga ; Schmitt, Fernando C ; REIS, R. M. . Liquid-based cytology in DNA-based molecular research: viability and potential application. Analytical and Quantitative Cytology and Histology, v. 31, p. 395-400, 2009.

182.
Gaspar MM2008Gaspar MM ; CRUZ, A. ; PENHA AF ; REYMÃO J ; SOUSA AC ; ELEUTÉRIO CV ; DOMINGUES SA ; FRAGA, A. G. ; LONGATTO FILHO, A. ; CRUZ ME ; PEDROSA, J. . Rifabutin encapsulated in liposomes exhibits increased therapeutic activity in a model of disseminated tuberculosis. International Journal of Antimicrobial Agents, v. 31, p. 37-45, 2008.

183.
Pinheiro C2008Pinheiro C ; LONGATTO FILHO, A. ; SCAPULATEMPO, C. ; Ferreira L ; Martins, S. ; PELLERIN, L. ; RODRIGUES, M. ; ALVES, V. A. F. ; Schmitt FC ; Baltazar F . Increased expression of monocarboxylate transporters 1, 2, and 4 in colorectal carcinomas. Virchows Archiv, v. 452, p. 139-146, 2008.

184.
Schmitt FC2008Schmitt FC ; LONGATTO FILHO, A. ; VALENT A ; VIELH O. . Molecular techniques in cytopathology practice. Journal of Clinical Pathology, v. 61, p. 258-267, 2008.

185.
MOREIRA, M. A.2008MOREIRA, M. A. ; LONGATTO FILHO, A. ; CASTELO, A. ; BARROS, M. R. ; SILVA, A. P. ; THOMANN, P. ; FERRAZ, M. G. M. C. ; DORES, G. B. . How accurate is cytological diagnosis of cervical glandular lesions?. Diagnostic Cytopathology, v. 36, p. 270-274, 2008.

186.
SYRJÄNEN, K.2008SYRJÄNEN, K. ; NAUD, P. ; MARTINS, C. R. ; LONGATTO FILHO, A. ; TATTI, S. ; BRANCA, M. ; ERZEN, M. ; SERPAHAMMES, L. ; Serpa-hammes l ; MATOS, J. ; GONTIJO, R. ; SARIAN, L. O. ; ARLINDO, F. ; MAEDA, M. Y. S. ; LORINCZ, A. ; DORES, G. B. ; costa s ; SYRJANEN, S. . Drug Addiction is Not an Independent Risk Factor for Oncogenic Human Papillomavirus (HPV) Infections or High-Grade CIN. Case-Control Study Nested Within the LAMS Study* Cohort. International Journal of STD and AIDS, v. 19, p. 251-258, 2008.

187.
UTAGAWA, M. L.2008UTAGAWA, M. L. ; SHIRATA, N. K. ; FERRAZ, M. G. M. C. ; LORETO, C. ; AGNOL, M. D. ; LONGATTO FILHO, A. . Performance of Three Different Methods for Quality Control for Gynecological Cytology Diagnoses.. Acta Cytologica, v. 52, p. 439-444, 2008.

188.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2008LONGATTO FILHO, A.; MARTINS, C. R. ; SERPAHAMMES, L. ; ETLINGER, N. ; PEREIRA, M. ; ERZEN, M. ; BRANCA, M. ; NAUD, P. ; DERCHAIN, S. F. ; SARIAN, L. O. ; GONTIJO, R. ; LIMA, T. ; MAEDA, M. Y. S. ; TATTI, S. ; SYRJANEN, S. ; SYRJÄNEN, K. . Self-sampling for human papillomavirus (HPV) testing as cervical cancer screening option. Experience from the LAMS Study. European Journal of Gynaecological Oncology, v. 29, p. 327-332, 2008.

189.
DERCHAIN, S. F.2008DERCHAIN, S. F. ; SARIAN, L. O. ; NAUD, P. ; MARTINS, C. R. ; LONGATTO FILHO, A. ; TATTI, S. ; BRANCA, M. ; ERZEN, M. ; SERPAHAMMES, L. ; LIMA, T. ; MAEDA, M. Y. S. ; LORINCZ, A. ; DORES, G. B. ; costa s ; SYRJANEN, S. ; SYRJÄNEN, K. . Safety of screening with Human papillomavirus (HPV) testing for cervical cancer at 3-year intervals in a high-risk population: Experience from the LAMS study. Journal of Medical Screening, v. 15, p. 97-104, 2008.

190.
Rama C2008Rama C ; MARTINS, C. R. ; DERCHAIN, S. F. ; LONGATTO FILHO, A. ; GONTIJO, R. ; SARIAN, L. O. ; SYRJÄNEN, K. ; ching t ; Aldrighi J . Previous screening for cervical cancer among women with cytological and histological abnormalities. Revista de Saúde Pública / Journal of Public Health, v. 42, p. 411-419, 2008.

191.
Rama C2008Rama C ; MARTINS, C. R. ; DERCHAIN, S. F. ; LONGATTO FILHO, A. ; GONTIJO, R. ; SARIAN, L. O. ; SYRJÄNEN, K. ; Aldrighi J . Prevalence of genital HPV infection among women screened for cervical cancer. Revista de Saúde Pública / Journal of Public Health, v. 42, p. 123-130, 2008.

192.
Kibadi, Kapay2008Kibadi, Kapay ; Tamfum ; FRAGA, A. G. ; LONGATTO FILHO, A. ; PEDROSA, J. ; Anyo G ; NAKAZAWA, Y. ; SUYKERBUYK, P. ; MEYERS, W. M. ; PORTAELS, F. . New Foci of Buruli Ulcer, Angola and Democratic Republic of Congo. Emerging Infectious Diseases, v. 14, p. 1790-1792, 2008.

193.
Pinheiro, Céline2008Pinheiro, Céline ; LONGATTO FILHO, A. ; Ferreira, Luísa ; Pereira, Sônia Maria Miranda ; Etlinger, Daniela ; Moreira, Marise A. R. ; Jubé, Luiz Fernando ; Queiroz, Geraldo Silva ; Schmitt, Fernando ; Baltazar, Fátima . Increasing Expression of Monocarboxylate Transporters 1 and 4 Along Progression to Invasive Cervical Carcinoma. International Journal of Gynecological Pathology, v. 27, p. 568-574, 2008.

194.
SYRJÄNEN, K.2008SYRJÄNEN, K. ; NAUD, P. ; DERCHAIN, S. F. ; MARTINS, C. R. ; LONGATTO FILHO, A. ; TATTI, S. ; BRANCA, M. ; ERZEN, M. ; Serpa-hammes l ; MATOS, J. ; GONTIJO, R. ; SARIAN, L. O. ; ARLINDO, F. ; MAEDA, M. Y. S. ; LORINCZ, A. ; DORES, G. B. ; SYRJANEN, S. . Value of Conventional Pap Smear, Liquid Based Cytology, Visual Inspection (VIA) and Human Papillomavirus (HPV) Testing as Optional Screening Tools Among Latin American Women Below and Above 35 Years of Age. Experience from the LAMS Study. Acta Cytologica, v. 52, p. 641-653, 2008.

195.
LONGATTO FILHO, A.2008LONGATTO FILHO, A.; DUARTE, M. ; Schmitt FC . Lymphangiogenesis: from the pigs to cancer. Jornal Brasileiro de Patologia, v. 44, p. 215-220, 2008.

196.
SILVA NETO, J. C.2008SILVA NETO, J. C. ; SHIRATA, N. K. ; CASTELO, A. ; Longatto-Filho, Adhemar . DNA Content Analysis of Breast Lobular Invasive Carcinoma. The Internet Journal of Pathology, v. 7, p. 10-4, 2008.

197.
MARTINHO, O2008 MARTINHO, O ; GONCALVES, A ; MOREIRA, M ; RIBEIRO, L ; QUEIROZ, G ; SCHMITT, F ; REIS, R ; LONGATTOFILHO, A ; Longatto-Filho, Adhemar . KIT activation in uterine cervix adenosquamous carcinomas by KIT/SCF autocrine/paracrine stimulation loops. Gynecologic Oncology (Print), v. 111, p. 350-355, 2008.

198.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2008LONGATTO FILHO, A.; Pinheiro C ; Ferreira L ; SCAPULATEMPO, C. ; ALVES, V. A. F. ; Baltazar F ; Schmitt FC . Peritumoural, but not intratumoural, lymphatic vessel density and invasion correlate with colorectal carcinoma poor outcome markers. Virchows Archiv, v. 452, p. 133-138, 2008.

199.
Montemor EBL2007Montemor EBL ; MARTINS, C. R. ; Zeferino LC ; Amaral RG ; SHIRATA, N. K. ; UTAGAWA, M. L. ; LONGATTO FILHO, A. ; Syrjanen K . Whole, Turret and Step methods of rapid rescreening: is there any difference in performance?. Diagnostic Cytopathology, v. 35, p. 57-60, 2007.

200.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2007LONGATTO FILHO, A.. O método citológico de Papanicolaou e os novos paradigmas da prevenção de lesões cérvico-vaginais induzidas pelo Papilomavírus humano. Ser Saúde, v. 5, p. 63-70, 2007.

201.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2007LONGATTO FILHO, A.; SCHIMITT, F. C. . Gynecological cytology: Too old to be a pop star but too young to die. Diagnostic Cytopathology, v. 35, p. 672-673, 2007.

202.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2007LONGATTO FILHO, A.; ETLINGER, N. ; PEREIRA, M. ; KANAMURA, C. T. ; LORETO, C. ; SANTOS, G. C. ; MAKABE, S. ; MARQUES, J.A. ; SANTORO, C. L. ; DORES, G. B. ; CASTELO, A. . The association of p16(INK4A) and fragile histidine triad gene expression and cervical lesions. Journal of Lower Genital Tract Disease, v. 11, p. 151-157, 2007.

203.
Baltazar F2007Baltazar F ; LONGATTO FILHO, A. ; Pinheiro C ; MOREIRA, M. A. ; Queiros GS ; Oton GJB ; Schmitt FC . Cyclooxygenase-2 and epidermal growth factor receptor expressions in different histological subtypes of cervical carcinomas. International Journal of Gynecological Pathology, v. 26, p. 235-241, 2007.

204.
GONTIJO, R.2007GONTIJO, R. ; DERCHAIN, S. F. ; MARTINS, C. R. ; SARIAN, L. O. ; LONGATTO FILHO, A. ; SYRJÄNEN, K. . Human papillomavirus (HPV) infections as risk factors for cytological and histological abnormalities in baseline PAP smear-negative women followed-up for 2 years in the LAMS study. European Journal of Obstetrics, Gynecology, and Reproductive Biology, v. 133, p. 239-246, 2007.

205.
DUARTE, M.2007DUARTE, M. ; LONGATTO FILHO, A. ; SCHIMITT, F. C. . Angiogenesis, haemostasis and cancer: new paradigms old concerns. Jornal Brasileiro de Patologia e Medicina Laboratorial, v. 43, p. 413-420, 2007.

206.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2007LONGATTO FILHO, A.; COSTA, S. M. ; MILANEZI, F. ; Montruccoli D ; Montruccoli GC ; Baltazar F ; SCHIMITT, F. C. . Immunohistochemical expression of VEGF-A and its ligands in non-neoplastic lesions of the breast sampling-assisted by dynamic angiothermography. Oncology Reports, v. 18, p. 1201-1206, 2007.

207.
Serpa-hammes l2007Serpa-hammes l ; KORTE JE ; TEKMAL RR ; NAUD, P. ; EDELWEISS MI ; VALENTE PT ; LONGATTO FILHO, A. ; KIRMA N ; CUNHA-FILHO JC . Computer-assisted immunohistochemical analysis of cervical cancer biomarker using low-cost and simple software. Applied Immunohistochemistry & Molecular Morphology, v. 15, p. 456--462, 2007.

208.
ALDERISIO, M.2007ALDERISIO, M. ; BRANCA, M. ; ERZEN, M. ; LONGATTO FILHO, A. ; DERCHAIN, S. F. ; TATTI, S. ; Vighi S ; MARTINS, C. R. ; Leoncini L ; MAEDA, M. Y. S. ; Montis DM ; GONTIJO, R. ; SARIAN, L. O. ; SYRJÄNEN, K. . Interlaboratory quality control in gynecologic cytopathology using the novel CONQUISTADOR software. Interobserver reproducibility in the Latin American Screening Study. Acta Cytologica, v. 52, p. 872-881, 2007.

209.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2007LONGATTO FILHO, A.; Pinheiro C ; PEREIRA, S. M. M. ; ETLINGER, N. ; MOREIRA, M. A. ; Jubé LF ; Queiros GS ; Baltazar F ; SCHIMITT, F. C. . Lymphatic vessel density and epithelial D2-40 immunoreactivity in pre-invasive and invasive lesions of the uterine cervi. Gynecologic Oncology, v. 107, p. 45-51, 2007.

210.
Silva R2007Silva R ; Martins L ; LONGATTO FILHO, A. ; ALMEIDA OFX ; Sousa N . Vascular endothelium growth factor as a potential mediator of the neurogenic actions of lithium. Neuroscience Letters, v. 429, p. 33-38, 2007.

211.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2007LONGATTO FILHO, A.; Baltazar F ; BEDROSSIAN, C. ; MICHAEL C ; SCHIMITT, F. C. . Immunohistochemical Expression and Distribution of VEGFR-3 in Malignant Mesothelioma. Diagnostic Cytopathology, v. 35, p. 786-791, 2007.

212.
MARTINS, C. R.2007MARTINS, C. R. ; LONGATTO FILHO, A. ; DERCHAIN, S. F. ; NAUD, P. ; MATOS, J. ; ETLINGER, N. ; SARIAN, L. O. ; GONTIJO, R. ; MAEDA, M. Y. S. ; SYRJÄNEN, K. . Association between age at first sexual intercourse and subsequent human papillomavirus infection: results of a Brazilian screening program. RBGO. Revista Brasileira de Ginecologia e Obstetrícia, v. 29, p. 580-587, 2007.

213.
ALVES, V. A. F.2006ALVES, V. A. F. ; CASTELO, A. ; LONGATTO FILHO, A. ; VIANA, R. ; TAROMARU, E. ; NAMIYAMA, G. M. ; LORINCZ, A. ; DORES, G. B. . Performance of the DNACitoliq liquid-based cytology system compared with conventional smears.. Cytopathology, Inglaterra, v. 17, n.2, p. 86-93, 2006.

214.
PEREIRA, S. M. M.2006PEREIRA, S. M. M. ; CASTELO, A. ; MAKABE, S. ; UTAGAWA, M. L. ; LORETO, C. ; MAEDA, M. Y. S. ; MARQUES, J.A. ; LONGATTO FILHO, A. ; DORES, G. B. . Screening for cervical cancer in high risk populations: DNA pap test or hybrid capture II test alone?. International journal gynecological pathology, USA, v. 25, n.1, p. 38-41, 2006.

215.
Veras T2006Veras T ; Junior FH ; LINS, M. Z. ; gomes jt ; lima fo ; silva jb ; LONGATTO FILHO, A. ; CASTELO, A. . efetividade da captura híbrida para HPV. DST. Jornal Brasileiro de Doenças Sexualmente Transmissíveis, v. 18, p. 23-29, 2006.

216.
MOREIRA, M. A.2006MOREIRA, M. A. ; LONGATTO FILHO, A. ; TAROMARU, E. ; Jubé LF ; Pinto SA ; SCHIMITT, F. C. . investigation of human papillomavirus by hybrid capture II in cervical carcinoma including 113 adenocarcinoma and related lesions. International Journal of Gynecological Cancer, v. 16, p. 586-590, 2006.

217.
UTAGAWA, M. L.2006UTAGAWA, M. L. ; LORETO, C. ; Freitas C ; MILANEZI, F. ; LONGATTO FILHO, A. ; PEREIRA, S. M. M. ; MAEDA, M. Y. S. ; SCHIMITT, F. C. . Pero Vaz de Caminha: An interchenge program for quality control between Brazil and Portugal. Acta Cytologica, v. 50, p. 303-308, 2006.

218.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2006LONGATTO FILHO, A.; ERZEN, M. ; BRANCA, M. ; MARTINS, C. R. ; NAUD, P. ; DERCHAIN, S. F. ; SERPAHAMMES, L. ; SARIAN, L. O. ; MATOS, J. ; GONTIJO, R. ; LIMA, T. ; MAEDA, M. Y. S. ; TATTI, S. ; SYRJANEN, S. ; DORES, G. B. . Human papillomavirus testing as an optional tool in low-resource settings of Latin America: experience from the latin American Screening Study. International Journal of Gynecological Cancer, v. 16, p. 955-962, 2006.

219.
CAMARGO, R. S.2006CAMARGO, R. S. ; SHIRATA, N. K. ; LORETO, C. ; GARCIA, EA ; CASTELO, A. ; LONGATTO FILHO, A. . Significance of AgNOR measurement in thyroid lesions. Analytical and Quantitative Cytology and Histology, v. 28, p. 188-192, 2006.

220.
GRANJA, N. V.2005GRANJA, N. V. ; RICARDO, S. ; LONGATTO FILHO, A. ; ALVES, V. A. F. ; BEDROSSIAN, C. ; WILEY, E. ; SCHIMITT, F. C. . Potencial use of loss of heterozygosity in pleural effusions of breast cancer metastases using the microsatellite marker of the 16q22.1 region of the CDH1 genev. Analytical and quantitative cytology histology, USA, v. 27, p. 61-66, 2005.

221.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2005LONGATTO FILHO, A.; UTAGAWA, M. L. ; SHIRATA, N. K. ; PEREIRA, S. M. M. ; KANAMURA, C. T. ; NAMIYAMA, G. M. ; MARTINS, C. R. ; LORETO, C. ; ALVES, V. A. F. ; SYRJÄNEN, K. . Immunocytochemical expression of p16 INK4A and Ki-67 in cytologically negative and equivocal Pap smears positive for oncogenic human papillomavirus. Int . J. Gynecol. Pathol, USA, v. 24, p. 118-124, 2005.

222.
NONOGAKI, S.2005NONOGAKI, S. ; WAKAMATSU, A ; LONGATTO FILHO, A. ; MARTINS, C. R. ; LORETO, C. ; MAEDA, M. Y. S. ; PEREIRA, S. M. M. ; ALVES, V. A. F. ; SYRJÄNEN, K. . Molecular strategies for identifying human papillomavirus infection in routinely processed samples: focus on paraffin sections.. Journal of Low Genital Tract Disease, USA, v. 9, n.4, p. 219-224, 2005.

223.
OLIVEIRA, M. S.2005OLIVEIRA, M. S. ; FRAGA, A. ; TORRADO, E. ; CASTRO, G. A. ; LONGATTO FILHO, A. ; SCHIMITT, F. C. ; MILANEZI, F. ; PORTAELS, F. ; SILVA, M. . Infection with mycobacterium ulcerans induces persistent inflammatory response in mice. Infection and Immunology, USA, v. 73, n.10, p. 6299-6310, 2005.

224.
CAMARGO, R. S.2005CAMARGO, R. S. ; MAEDA, M. Y. S. ; LORETO, C. ; SHIRATA, N. K. ; GARCIA, EA ; LONGATTO FILHO, A. . Is AgNOR and DNA ploidy analysis useful for evaluating thyroid neoplasms?. Analytical and quantitative cytology and histology, USA, v. 27, n.3, p. 157-161, 2005.

225.
DICHTCHEKEIAN, V.2005DICHTCHEKEIAN, V. ; PEREIRA, C. B. ; BISI, H. ; MANNA, T. D. ; DAMIANI, D. ; ALVES, V. A. F. ; LONGATTO FILHO, A. ; SETIAN, N. . Adrenocortical carcinoma: prognostic indices based on clinical and immunohistochemical markers. Journal of Pedriatics and encodcrinological metabolism, USA, v. 18, n.4, p. 347-353, 2005.

226.
GRANJA, N. V.2005GRANJA, N. V. ; BEGNAMI, M. ; BORTOLAN, J. ; LONGATTO FILHO, A. ; SCHIMITT, F. C. . Desmoplastic small round cell tumour: cytological and immunocytochemical features. CytoJournal, USA, v. 18, n.2, p. 6-10, 2005.

227.
REIS, R. M.2005REIS, R. M. ; MARTINS, A. ; BASTO, D. ; LONGATTO FILHO, A. ; SCHIMITT, F. C. ; LOPES, J. M. . molecular characterization of PDGFR-alpha/PDGF-A and c-KIT/SCF in gliosarcomas.. Cellular Oncology, USA, v. 27, n.5-6, p. 319-326, 2005.

228.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2005LONGATTO FILHO, A.; MAEDA, M. Y. S. ; ERZEN, M. ; BRANCA, M. ; MARTINS, C. R. ; NAUD, P. ; DERCHAIN, S. F. ; SERPAHAMMES, L. ; MATOS, J. ; GONTIJO, R. . Conventional Pap smear and liquid-based cytology as screening tools in low-resource settings in Latin-America: experience of the Latin American screening study. Acta Cytologica, v. 49, n.5, p. 500-506, 2005.

229.
REIS, R. M.2005REIS, R. M. ; REIS-FILHO, J. S. ; LONGATTO FILHO, A. ; TOMAREV, S. ; SILVA, P. ; LOPES, J. M. . dIFFERENTIAL pROX-1 AND cd31 EXPRESSION IN MUCOSAE, CUTANEOUS AND SOFT TISSUE VASCULAR LESIONS AND TUMORS. Pathology Research and Practice, Alemanha, v. 201, n.12, p. 771-776, 2005.

230.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2005LONGATTO FILHO, A.; SARIAN, L. O. ; DERCHAIN, S. F. ; NAUD, P. ; MARTINS, C. R. ; TATTI, S. ; BRANCA, M. ; ERZEN, M. ; SERPAHAMMES, L. ; MATOS, J. . Evaluation of visual inspection with acetic acid (VIA), Lugol's iodine (VILI), cervical cytology and HPV testing as cervical screening tools in Latin America.. Journal of Medical Screening, USA, v. 12, n.3, p. 142-149, 2005.

231.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2005LONGATTO FILHO, A.; SYRJÄNEN, K. ; NAUD, P. ; DERCHAIN, S. F. ; MARTINS, C. R. ; TATTI, S. ; BRANCA, M. ; ERZEN, M. ; SERPAHAMMES, L. ; MATOS, J. . Comparing Pap smear cytology, aided visual inspection, screening colposcopy, cervicography and HPV testing as optional screening tools in Latin America. Study design and baseline data of the LAMs study. Anticancer Research, v. 25, n.5, p. 3469-3480, 2005.

232.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2005LONGATTO FILHO, A.; MARTINS, A. ; COSTA, S. M. ; SCHIMITT, F. C. . VEGFR-3 expression in breast cancer tissue is not restricted to lymphatic vessels. Pathology Research and Practice, Alemanha, v. 201, n.2, p. 93-99, 2005.

233.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2005LONGATTO FILHO, A.; PEREIRA, S. M. M. ; LORETO, C. ; UTAGAWA, M. L. ; MAKABE, S. ; MAEDA, M. Y. S. ; MARQUES, J.A. ; SANTORO, C. L. ; CASTELO, A. . DCS liquid-based system is more effective than conventional smears to diagnosis of cervical lesions: study in high-risk population with biopsy-based confirmation. Gynecology Oncology, USA, v. 97, n.2, p. 497-500, 2005.

234.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2005LONGATTO FILHO, A.; ALBERGARIA, A. ; PAREDES, J. ; MOREIRA, M. A. ; MILANEZI, F. ; SCHIMITT, F. C. . P-Cadherin expression in glandular lesions of the uterine cervix detected by liquid-based cytology. Cytopathology, Inglaterra, v. 16, n.2, p. 88-93, 2005.

235.
FERRAZ, M. G. M. C.2005FERRAZ, M. G. M. C. ; AGNOL, M. D. ; LORETO, C. ; PIRANI, W. ; UTAGAWA, M. L. ; PEREIRA, S. M. M. ; sakai y ; feres cl ; SHIH, L. W. ; YAMAMOTO, L. S. U. ; rodrigues rol ; SHIRATA, N. K. ; LONGATTO FILHO, A. . 100% rapid rescreening for quality assurance in a quality control prpogram in a public health cytologic laboratory. Acta Cytologica, v. 49, p. 639-643, 2005.

236.
DORES, G. B.2005DORES, G. B. ; TAROMARU, E. ; GALLO, C. ; LONGATTO FILHO, A. ; Matsubara S ; Focchi J . Determinação da infecção do papilomavírus humano por captura híbrida II. Correlação com achados morfológicos. DST. Jornal Brasileiro de Doenças Sexualmente Transmissíveis, v. 17, p. 255-258, 2005.

237.
PEREIRA, S. M. M.2005PEREIRA, S. M. M. ; YAMAMOTO, L. S. U. ; LORETO, C. ; AGUIAR, L. S. ; MAKABE, S. ; MAEDA, M. Y. S. ; SANTORO, C. L. ; UTAGAWA, M. L. ; LONGATTO FILHO, A. . O Impacto do diagnóstico citológico de atipias indeterminadas no sistema público de saúde. DST. Jornal Brasileiro de Doenças Sexualmente Transmissíveis, v. 17, p. 251-254, 2005.

238.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2005LONGATTO FILHO, A.; NAMIYAMA, G. M. ; CASTELO, A. ; Vianna MR ; DORES, G. B. ; TAROMARU, E. . DNACitoliq (DCS): um novo sistema para citologia em base líquida - aspectos técnicos. DST. Jornal Brasileiro de Doenças Sexualmente Transmissíveis, v. 17, p. 56-61, 2005.

239.
CAMARGO, R. S.2005CAMARGO, R. S. ; SHIRATA, N. K. ; GARCIA, EA ; POMPEU, E. ; MARTELLA, E ; LORETO, C. ; LONGATTO FILHO, A. . DNA measurements after radiation-induced tissue structure of thyroid gland of rats. Jornal Brasileiro de Patologia e Medicina Laboratorial, v. 41, p. 169-173, 2005.

240.
DERCHAIN, S. F.2005DERCHAIN, S. F. ; LONGATTO FILHO, A. ; Syrjanen K . Neoplasia intra-epitelial cervical: diagnóstico e tratamento. RBGO. Revista Brasileira de Ginecologia e Obstetrícia, v. 27, p. 425-433, 2005.

241.
ALVES, V. A. F.2004ALVES, V. A. F. ; BIBBO M ; SCHIMITT, F. C. ; LONGATTO FILHO, A. . Comparison of Manual and Automated Methods of Liquid-Based Cytology: A Morphologic Study. Acta Cytologica, USA, v. 48, p. 187-193, 2004.

242.
ALVES, V. A. F.2004ALVES, V. A. F. ; CASTELO, A. ; NOMIYAMA, G. ; LONGATTO FILHO, A. ; VIANA, R. ; TAROMARU, E. ; DORES, G. B. . Citologia de Base-Líquida pelo sistema DNA-CitoliqR (DCS) ? Eficácia na itentificação da microbiota vaginal. J Bras Doenças Sex Transm, Rio de Janeiro, v. 16, n.4, p. 27-31, 2004.

243.
Cremonesi A2004Cremonesi A ; TAROMARU, E. ; DORES, G. B. ; CASTELO, A. ; LONGATTO FILHO, A. ; Veras T ; Junior FH . Reprodutividade do teste de captura hídrica de Segunda geração na detecção de HPV de alto risco em material cervicovaginal de autocoletaReprodutividade do teste de captura hídrica de Segunda geração na detecção de HPV de alto risco em material cervicovaginal de autocoleta. J. Bras Doenças Sex Transm, rio de janeiro, v. 16, p. 5-10, 2004.

244.
YAMAMOTO, L. S. U.2004YAMAMOTO, L. S. U. ; ALVES, V. A. F. ; MAEDA, M. Y. S. ; LONGATTO FILHO, A. ; UTAGAWA, M. L. ; ELUF NETO, J. . A morphological protocol and guided-list on uterine cervix cytology associated to papillomavirus infection. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo, Brasil, v. 46, n.4, p. 189-193, 2004.

245.
UTAGAWA, M. L.2004UTAGAWA, M. L. ; PEREIRA, S. M. M. ; MAKABE, S. ; MAEDA, M. Y. S. ; MARQUES, J.A. ; SANTORO, C. L. ; LORETO, C. ; AGUIAR, L. S. ; PITTOLI, J. E. ; LONGATTO FILHO, A. . Pap test in high risk population: comparison of conventional and liquid-based cytology. Diagnostic Cytopathology, USA, v. 31, n.3, p. 169-172, 2004.

246.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2004LONGATTO FILHO, A.; NONOGAKI, S. ; WAKAMATSU, A ; PEREIRA, S. M. M. ; UTAGAWA, M. L. ; ALVES, V. A. F. ; LORETO, C. ; MAEDA, M. Y. S. ; LIMA, T. ; MARTINS, C. R. . Hybrid capture II and polymerase chain reaction for identifying HPV infections in samples collected in a new collection medium: a comparison. Acta Cytologica, USA, v. 48, n.4, p. 514-520, 2004.

247.
ALVES, V. A. F.2003ALVES, V. A. F. ; LONGATTO FILHO, A. ; SCHIMITT, F. C. . Desempenho da citologia em amostra líquida: revolução no teste de Papanicolaou?. Rev Femina, São Paulo, v. 31, n.5, p. 393-398, 2003.

248.
SOARES, C. P.2003SOARES, C. P. ; FREGONEZI, P. ; TERESA, D. ; SANTOS, R. T. M. ; LONGATTO FILHO, A. . Computer-assisted analysis of p53 and PCNA expression in oral lesions infected with papillomavirus. Analitical quantitative cytology histology, USA, v. 25, n.1, p. 19-24, 2003.

249.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2003LONGATTO FILHO, A.; BISI, H. ; BORTOLAN, J. ; GRANJA, N. V. . Cytologic diagnosis of metastatic sarcomas in effusions. Acta Cytologica, USA, v. 47, p. 317-319, 2003.

250.
SHIRATA, N. K.2003SHIRATA, N. K. ; ZERBINI, M. C. N. ; LONGATTO FILHO, A. ; MELLO, E. S. ; ARIAS, V. ; NONOGAKI, S. ; ALVES, V. A. F. . DNA ploidy in cervical lesions assessed by computed image analysis: relation to histopathology. Pathologica, Itália, v. 95, n.2, p. 88-91, 2003.

251.
SHIRATA, N. K.2003SHIRATA, N. K. ; LONGATTO FILHO, A. ; MARTINS, C. R. ; ESPOLARE, L. ; PITTOLI, J. E. ; SYRJÄNEN, K. . Applicability of liquid-based cytology to the assessment of DNA content in cervical lesions using static cytometry. Acta Cytologica, USA, v. 25, n.4, p. 210-215, 2003.

252.
MARTINS, C. R.2003MARTINS, C. R. ; LONGATTO FILHO, A. ; GALVANE, J.O. ; LORETO, C. ; PITTOLI, J. E. ; UTAGAWA, M. L. ; PEREIRA, S. M. M. ; MAEDA, M. Y. S. ; MARTINS, L.M. ; SYRJÄNEN, K. . Rastreamento de câner de colo uterino em São Paulo: resultados parciais em 3000 mulheres. DST J bras Doenças Sex Transm, São Paulo, v. 15, n.4, p. 12-16, 2003.

253.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2002LONGATTO FILHO, A.; ALMEIDA, D. C. B. ; ADURA, P.J.D. ; MARZOLA, V.O. ; CAVALIERE, M. J. . INFLUENCIA DA QUALIDADE DO ESFREGAÇO CÉRVICO-VAGINAL INTRA-EPITELIAIS CERVICAIS. Folha Médica (BR), v. 121, p. 79-83, 2002.

254.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2002LONGATTO FILHO, A.; MARTINS, C. R. ; GUEDES, S.C. ; ZAFERINO, L. C. ; PITTOLI, J. E. ; UTAGAWA, M. L. ; MAEDA, M. Y. S. ; PEREIRA, S. M. M. ; LORETO, C. . ESTUDO PRELIMINAR DA CITOLOGIA DE BASE LIQUIDA EM MULHERES COM ALTO RISCO PARA NEOPLASIA DE COLO UTERINO.. Folha médica (BR), v. 121, p. 99-105, 2002.

255.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2002LONGATTO FILHO, A.; ALVES, V. A. F. ; KANAMURA, C. T. ; NONOGAKI, S. ; LOMBARDO, V. ; BISI, H. . IDENTIFICATION OF THE PRIMARY SITE OF METASTATIC ADENOCARCINOMA IN SEROUS EFFUSIONS. VALUE OF AN IMMUNOCYTOCHEMICAL PANEL ADDED TO THE CLINICAL ARSENAL.. Acta Cytologica, v. 46, p. 651-658, 2002.

256.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2002LONGATTO FILHO, A.; GRANJA, N. V. ; SOARES, R. ; ROCHA, S. ; PAREDES, J. ; ALVES, V. A. F. ; WILEY, E. ; SCHIMITT, F. C. . EVALUATION OF BREAST CANCER METASTASES IN PLEURAL EFFUSIONS BY MOLECULAR BIOLOGY TECHNIQUES. DIAGNOSTIC CYTOPATHOLOGY, v. 27, p. 210-213, 2002.

257.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2002LONGATTO FILHO, A.; ALMEIDA, D. C. B. ; ADURA, P.J.D. ; MARZOLA, V.O. ; CAVALIERE, M. J. . IMPLANTAÇÃO DO SISTEMA SISCOLO QUALIDADE NO SETOR DE CITOLOGIA ONCOTICA DO INSTITUTO ADOLFO LUTZ; IMPACTO NA DETECÇÃO DE AGENTES INFECCIOSOS E LESÕES INTRAEPITELIAIS CERVICAIS.. BOLETIM INSTITUTO ADOLFO LUTZ, v. 1, p. 7, 2002.

258.
PEREIRA, S. M. M.2002PEREIRA, S. M. M. ; MAEDA, M. Y. S. ; WAKAMATSU, A ; NONOGAKI, S. ; LONGATTO FILHO, A. . Detecção de B-Globina por PCR em amostras citológicas cérvico-uterinas: estudo retrospectivo.. RBAC, v. 23, n.1, p. 123-132, 2002.

259.
CHALITA, MCC2002CHALITA, MCC ; MATERA, J.M. ; ALVES, M.T.S. ; LONGATTO FILHO, A. . Tumores em pele e partes moles de cães. Estudo clínico e cito-histológico. Rev Educ Cont CRMV-SP, São Paulo, v. 5, n.2, p. 171-180, 2002.

260.
SOARES, C. P.2002SOARES, C. P. ; REIS, R. I. ; KIMURA, S. ; BENATTI-NETO, C. ; LONGATTO FILHO, A. ; MAEDA, M. Y. S. . Human papillmavirus (HPV) in benign and malignant oral lesions by immunohistochemistry and in situ hybridization methods. Rev Ciências Farm, São Paulo, v. 23, n.1, p. 123-132, 2002.

261.
CAMARGO, R. S.2002CAMARGO, R. S. ; LONGATTO FILHO, A. ; LORETO, C. ; KANAMURA, C. T. ; GARCIA, EA . Clinicpathologic evaluation of thyroid throug p53 protein accumulation and proliferative activity measured using Ki-67 and PCNA monoclonal antibodies. Folha Médica, São Paulo, v. 121, n.4, p. 221-225, 2002.

262.
SANTOS, G. C.2002SANTOS, G. C. ; LONGATTO FILHO, A. ; MIJII, L. N. O. ; MARINO, L. C. ; CERVANTES, O. ; KODAIRA, S. D. ; ABRHAAO, M. . Fine-needle aspiration cytology of the thyroid gland: puzzling points regarding papable and nonpalpable nodules. Folha Médica, São Paulo, v. 121, n.4, p. 227-231, 2002.

263.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2001LONGATTO FILHO, A.; SANTINELLI, A ; MONTIRONI, R . Cytometric investigations of bladder irrigation/washing and voided urine.. Pathologica, Italia, v. 93, p. 164-167, 2001.

264.
MAEDA, M. Y. S.2001MAEDA, M. Y. S. ; SIMÕES, M. ; WAKAMATSU, A ; LONGATTO FILHO, A. ; OYAFUSO, M. S. ; MELLO, E. S. ; ALVES, V. A. F. . Relevance of the rates of PCNA, Ki67 and p53 expression according to the epithelial compartment in cervical lesions. Pathologica, Italia, v. 93, p. 189-195, 2001.

265.
SAITO, S.2001SAITO, S. ; YAMAMOTO, L. S. U. ; UTAGAWA, M. L. ; LONGATTO FILHO, A. ; HARDT, L. L. ; FAGUNDES, MCS . FREQUÊNCIA DE AGENTES ETIOLÓGICOS EM AMOSTRAS CÉRVICO-VAGINAIS INFLAMATÓRIAS E LESÕES PRECURSORAS PARA CÂNCER CERVICAL. LAES-HAES, SÃO PAULO, v. 130, p. 218-222, 2001.

266.
FAGUNDES, MCS2001FAGUNDES, MCS ; HARDT, L. L. ; SAITO, S. ; YAMAMOTO, L. S. U. ; LONGATTO FILHO, A. ; UTAGAWA, M. L. . AMOSTRA INADEQUADA EM SCREENING DE ESFREGAÇOS CÉRVICO-VAGINAIS: AS PRINCIPAIS CAUSAS. LAES-HAES, SÃO PAULO, v. 130, p. 94-100, 2001.

267.
PEREIRA, S. M. M.2001PEREIRA, S. M. M. ; SHIRATA, N. K. ; LONGATTO FILHO, A. ; SAITO, S. ; LORENTE, S . CANDIDÍASE E TRICOMONÍASE INTERFERINDO NA VARIABILIDADE INTEROBSERVADORES NO DIAGNÓSTICO DE ASCUS E SIL. FOLHA MÉDICA, SÃO PAULO, v. 120, p. 25-28, 2001.

268.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2001LONGATTO FILHO, A.; MONTIRONI, R . THE ROLE OF QUANTITATIVE METHODS IN THE CYTOPATHOLOGICAL DIAGNOSIS IN SEROUS EFFUSIONS. JORNAL BRASILEIRO DE PATOLOGIA, SÃO PAULO, v. 37, p. 205-212, 2001.

269.
SHIRATA, N. K.2001SHIRATA, N. K. ; GOMES, NS ; GARCIA, EA ; LONGATTO FILHO, A. . NUCLEAR DNA CONTENT ANALYSIS BY STATIC CYTOMETRY IN CERVICAL INTRAEPITHELIAL LESIONS USING RETROSPECTIVE SERIES OF PREVIOUSLY STAINED PAPA SMEARS. ADVANCES IN CLINICAL PATHOLOGY, ITALIA, v. 5, n.3, p. 87-91, 2001.

270.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2001LONGATTO FILHO, A.; MEDEIROS NETO, G. ; BISI, H. ; KANAMURA, C. T. ; ALVES, V. A. F. ; ANDRADE, M. C. M. . DIFFERENTIAL REACTIVITY FOR GALECTIN-3 IN HURTHLE CELL ADENOMAS AND CARCINOMAS. ENDOCRINE PATHOLOGY, INGLATERRA, v. 12, n.3, p. 275-279, 2001.

271.
CHALITA, MCC2001CHALITA, MCC ; MATERA, J.M. ; ALVES, M.T.S. ; LONGATTO FILHO, A. . NONASPIRATION FINE NEEDLE CYTOLOGY AND ITS HISTOLOGIC CORRELATION IN CANINE AND SOFT TISSUE TUMORS. ANALYTICAL AND QUANTITATIVE CYTOLOGY AND HISTOLOGY, USA, v. 23, p. 395-399, 2001.

272.
MATUSHIMA, E. R.2001MATUSHIMA, E. R. ; LONGATTO FILHO, A. ; LORETO, C. ; KANAMURA, C. T. ; SINHORINI, I. ; GALLO, B. ; BAPTISTOLLE, C. . Papilomas cutâneos em tartarugas marinhas: um estudo morfológico, ultra-estrutural e imunoistoquímico em espécies brasileiras. Braz J Vet Anim Sci, São Paulo, v. 38, n.2, p. 51-54, 2001.

273.
MARTELLA, E2000MARTELLA, E ; CAMARGO, R. S. ; TOLOSA, E. M. ; POMPEU, E. ; LONGATTO FILHO, A. ; LORETO, C. ; NONOGAKI, S. ; SHIRATA, N. K. . AVALIAÇÃO DE MARCADORES DE PROLIFERAÇÃO CELULAR EM TIREÓIDES APÓS IRRADIAÇÃO EXTERNA. ESTUDO EXPERIMENTAL EM RATOS RECÉM-DESMAMADOS DA RAÇA WISTAR. REVISTA IMAGEM, SÃO PAULO, v. 22, p. 69-72, 2000.

274.
SANTOS, G. C.2000SANTOS, G. C. ; LONGATTO FILHO, A. ; CARVALHO, L. V. T. ; NEVES, I. J. ; ALVES, AC . IMMUNOCYTOCHEMICAL STUDY OF MALIGNANT LYMPHOMA IN SEROUS EFFUSIONS. ACTA CYTOLOGICA, ESTADOS UNIDOS, v. 44, p. 539-542, 2000.

275.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2000LONGATTO FILHO, A.; MONTIRONI, R . CLASSIFICATION VERSUS IDENTIFICATION IN QUANTITATIVE PATHOLOGY. PATHOLOGICA, ITALIA, v. 92, p. 41-42, 2000.

276.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA2000LONGATTO FILHO, A.; SANTINELLI, A ; MONTIRONI, R . CHROMATIN TEXTURE BY COMPUTER-ASSISTED IMAGE ANALYSIS. PATHOLOGICA, ITALIA, v. 92, p. 94-95, 2000.

277.
MONTIRONI, R2000MONTIRONI, R ; SANTINELLI, A ; POMANTE, R ; MAZZUCHELLI ; COLANZI, P ; LONGATTO FILHO, A. ; SCARPELLI, M . MORPHOMETRIC INDEX OF ADULT RENAL CELL CARCINOMA. COMPARISON WITH THE FUHRMAN GHRADING SYSTEM. VIRCHOWS ARCH, ALEMANHA, v. 437, p. 82-89, 2000.

278.
ESPÓSITO, J. P.2000ESPÓSITO, J. P. ; CAMARGO, R. S. ; LONGATTO FILHO, A. ; LORETO, C. ; KANAMURA, C. T. ; TOLOSA, E. M. . expressão imuno-histoquímica dos marcadores PCNA, Ki67 e p53 em carcinomas epidermóides do trato aerodigestivo superior. Revista do Colégio Brasileiro de Cirurgiões, São Paulo, v. 27, p. 327-331, 2000.

279.
MONTIRONI, R2000MONTIRONI, R ; LONGATTO FILHO, A. ; SANTINELLI, A ; MAZZUCHELLI ; POMANTE, R ; COLANZI, P ; SCARPELLI, M . Nuclear changes in the normal-looking columnar epithelium adjacent to and distant from prostatic intraepithelial neoplasia and prostate cancer. Virchows Arch, Alemanha, v. 437, p. 625-634, 2000.

280.
YAMAMOTO, L. S. U.2000YAMAMOTO, L. S. U. ; KITAMURA, C. ; LONGATTO FILHO, A. . III Campanha de prevenção de câncer de colo uterino realizado pelo Setor de Citologia Oncótica durante a Semana da Patologia. BIAL, São Paulo, v. 9, p. 8-8, 2000.

281.
UTAGAWA, M. L.2000UTAGAWA, M. L. ; LONGATTO FILHO, A. ; YAMAMOTO, L. S. U. ; UEDA, M. ; KISIEKIUS, J. J. ; MARTINS, C. R. . Estudo citomorfológico e de microscopia eletrônica de infecções virais presentes em amostras de urina (estudo piloto). BIAL, São Paulo, v. 10, p. 10-11, 2000.

282.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1999LONGATTO FILHO, A.; UTAGAWA, M. L. ; KANAMURA, C. T. ; SHIRATA, N. K. ; PEREIRA, S. M. M. . APLICAÇÃO DO SISTEMA SAID NO CONTROLE DE CÂNCER DE COLO UTERINO DAS FUNCIONÁRIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE E INSTITUTO ADOLFO LUTZ. Bial Boletim do Instituto Adolfo Lutz, SÃO PAULO, v. 9, p. 8-10, 1999.

283.
BISI, H.1999BISI, H. ; LONGATTO FILHO, A. ; RUGGERI, G. B. ; KANAMURA, C. T. ; CAMARGO, R. Y. A. ; LOMBARDO, V. ; YAMADA, F. . MORPHOLOGICAL AND IMMUNOHISTOCHEMICAL STUDIES OF NORMAL ADRENAL GLAND. Brazilian Journal of Morphological Sciences, SÃO PAULO, v. 16, n.1, p. 33-38, 1999.

284.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1999LONGATTO FILHO, A.; BISI, H. ; BORTOLAN, J. ; LOMBARDO, V. ; ALVES, V. A. F. . FREQÜÊNCIA DE ADENOCARCINOMA EM DERRAMES CAVITÁRIOS. Revista da Associação Médica Brasileira, BRASIL, v. 45, n.4, p. 327-336, 1999.

285.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1999LONGATTO FILHO, A.; BISI, H. ; KANAMURA, C. T. ; BORTOLAN, J. ; ALVES, V. A. F. ; LOMBARDO, V. . DISTRIBUIÇÃO DE IMUNOMARCADORES EM CITOLOGIA DE ADENOCARCINOMAS DE MAMA, OVÁRIO E ENDOMÉTRIO METASTÁTICOS EM DERRAMES SEROSOS. Jornal Brasileiro de Patologia, BRASIL, v. 35, n.2, p. 81-85, 1999.

286.
SANTOS, G. C.1999SANTOS, G. C. ; MORINI, S. ; GRANERO, L. C. ; LONGATTO FILHO, A. . FINE NEEDLE ASPIRATION OF THORACIC LESIONS: EXPERIENCE IN A bRAZILIAN CANCEER CENTER. Pathologica (Milano), ITÁLIA, v. 91, p. 256-259, 1999.

287.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1998LONGATTO FILHO, A.; BORTOLAN, J. ; BISI, H. ; OYAFUSO, M. S. ; ALVES, V. A. F. . SENSIBILIDADE DO MÉTODO CITOLÓGICO PARA O ESTUDO DE DERRAMES CAVITÁRIOS: CORRELAÇÃO COM O TIPO HISTOLÓGICO DAS NEOPLASIAS. A Folha Médica, SÃO PAULO, v. 116, p. 91-94, 1998.

288.
MARTINS, C. R.1998MARTINS, C. R. ; DERCHAIN, S. F. ; LONGATTO FILHO, A. ; DORES, G. B. ; LOMBARDO, V. . ASSOCIAÇÃO DO TESTE DE DNA-HPV À COLPOSCOPIA ONCOLÓGICA DA DETECÇÃO DA NEOPLASIA INTRAEPITELIAL CERVICAL GRAUS 2 OU 3. Jornal Brasileiro de Ginecologia, SÃO PAULO, v. 108, p. 231-238, 1998.

289.
PEREIRA, S. M. M.1998PEREIRA, S. M. M. ; MAEDA, M. Y. S. ; KITAMURA, C. ; LONGATTO FILHO, A. . AVALIAÇÃO DO PROJETO DE IMPLANTAÇÃO DO CONTROLE DE CÂNCER DE COLO UTERINO COM FUNCIONÁRIAS DA SECRETARIA DA SAÚDE E INSTITUTO ADOLFO LUTZ. Bial Boletim do Instituto Adolfo Lutz, SÃO PAULO, v. 8, p. 6-7, 1998.

290.
UTAGAWA, M. L.1998UTAGAWA, M. L. ; LONGATTO FILHO, A. . GARANTIA DE QUALIDADE EM CITOPATOLOGIA: ESTRATÉGIAS DO INSTITUTO ADOLFO LUTZ. Bial Boletim do Instituto Adolfo Lutz, SÃO PAULO, v. 8, p. 8-9, 1998.

291.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1998LONGATTO FILHO, A.. SAID - SISTEMA INTEGRADO PARA ANÁLISE DE IMAGENS E DIAGN´STICOS: UTILIZAÇÃO NO GERENCIAMENTO DE ROTINA CITOPATOLÓGICA, HISTOPATOLÓGICA E COMO INSTRUMENTO DE GARANTIA DE QUALIADE. Bial Boletim do Instituto Adolfo Lutz, SÃO PAULO, v. 8, p. 25-26, 1998.

292.
BISI, H.1998BISI, H. ; RUGGERI, G. B. ; LONGATTO FILHO, A. ; CAMARGO, R. Y. A. ; FERNANDES, V. S. O. ; ABDO, A. H. . NEOPLASTIC AND NON NEOPLASTIC THYROID LESIONS IN AUTOPSY MATERIAL: HISTORICAL REVIEW OF SIX DECADES IN SÃO PAULO, BRAZIL. Tumori (Milano), ITALIA, v. 84, p. 499-503, 1998.

293.
SHIRATA, N. K.1998SHIRATA, N. K. ; PEREIRA, S. M. M. ; CAVALIERE, M. J. ; LONGATTO FILHO, A. ; UTAGAWA, M. L. ; SHIH, L. W. ; MAEDA, M. Y. S. . CELULARIDADE DOS ESFREGAÇOS CERVICOVAGINAIS: IMPORTÂNCIA EM PROGRAMAS DE GARANTIA DE QUALIDADE EM CITOPATOLOGIA. Jornal Brasileiro de Ginecologia, BRASIL, v. 108, p. 63-66, 1998.

294.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1998LONGATTO FILHO, A.; SOARES, C. P. ; DINIZ, R. ; ALBERICH, A. M. . EXAME DE PAPANICOLAOU NO DIAGNÓSTICO DE PROCESSOS INFLAMATÓRIOS. ESTUDO PROSPECTIVO EM POSTO DE SAÚDE DE ARARAQUARA INTERIOR DE SÃO PAULO. Newslab, SÃO PAULO, v. 30, p. 86-88, 1998.

295.
XAVIER, J. G.1998XAVIER, J. G. ; LONGATTO FILHO, A. ; KANAMURA, C. T. ; GUERRA, JL . USE OF THE DORFMAN-WARNKE CLASSIFICATION (MODIFIED BY BURKE) IN VETERINARY PATHOLOGY IN THE EVALUATION OF THE LYMPHADENITIS INDUCED THROUGH CANINE PARVOVIRUS IN GUINEA-PIGS (CAVIA PORCELLUS). BRAZILIAN JOURNAL OF VETERINARY RESEARCH AND ANIMAL SCIANCES, SÃO PAULO, v. 35, n.6, p. 252-256, 1998.

296.
SANTOS, G. C.1997SANTOS, G. C. ; MORINI, S. ; LONGATTO FILHO, A. ; CARVALHO, L. V. T. ; GRANERO, L. C. . COMPUTED TOMOGRAPHY-GUIDED FINE-NEEDLE ASPIRATION BIOPSY. São Paulo Medical Journal, SAÕ PAULO, v. 115, p. 1342-1348, 1997.

297.
POMPEU, E.1997POMPEU, E. ; CAMARGO, R. S. ; LIBERTI, E. ; LONGATTO FILHO, A. ; LORETO, C. ; TOLOSA, E. M. . AVALIAÇÃO DA INTEGRAÇÃO DE RETALHO MUSCULAR NA RECONSTRUÇÃO ESOFÁGICA APÓS ESOFAGECTOMIA CERVICAL PARCIAL. eSTUDO EXPERIMENTAL EM CÃES. Acta Cirúrgica Brasileira, BRASIL, v. 12, p. 47-54, 1997.

298.
GALLO, C.1997GALLO, C. ; NOMIYAMA, G. ; D'ANDREA FILHO, A. ; MAEDA, M. Y. S. ; LONGATTO FILHO, A. . IMPORTÂNCIA DA AVALIAÇÃO CITOLÓGICA DE LESÕES VULVARES. Bial Boletim do Instituto Adolfo Lutz, SÃO PAULO, v. 7, p. 8-9, 1997.

299.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1997LONGATTO FILHO, A.; BISI, H. ; ALVES, V. A. F. . ASPECTOS FISIOPATOLÓGICOS DOS DERRAMES SEROSOS: IMPORTÂNCIA NA ROTINA LABORATORIAL EM CITOPATOLOGIA. Laes & Haes, SAÕ PAULO, v. 28, p. 94-104, 1997.

300.
LORETO, C.1997LORETO, C. ; MAEDA, M. Y. S. ; UTAGAWA, M. L. ; LONGATTO FILHO, A. ; LOMBARDO, V. . GARANTIA DE QUALIDADE EM CITOPATOLOGIA: ASPECTOS DA CORRELAÇÃO CITO-HISTOLÓGICA. RBM - Revista Brasileira de Medicina, BRASIL, v. 43, p. 195-198, 1997.

301.
MAEDA, M. Y. S.1997MAEDA, M. Y. S. ; LORETO, C. ; SHIRATA, N. K. ; SHIH, L. W. ; CAVALIERE, M. J. ; LONGATTO FILHO, A. ; LOMBARDO, V. . IMAGE ANALYSIS OF NUCLEO/CYTOPLSMIC RATIO IN CERVICAL SMEARS TO DISCRIMINATE THREE GRADES OF CERVICAL INTRAEPITHELLIAL NEOPLASIA. Acta Cytologica, USA, v. 41, p. 744-748, 1997.

302.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1997LONGATTO FILHO, A.; BISI, H. ; OYAFUSO, M. S. ; KANAMURA, C. T. ; BORTOLAN, J. ; ALVES, V. A. F. . ADENOCARCINOMA IN FEMALES DETECTED IN SEROUS EFFUSIONS. cYTOMORPHOLOGIC ASPECTS AND IMMUNOCYTOCHEMICAL REACTIVITY TO CYTOKERATINS 7 AND 20. Acta Cytologica, USA, v. 41, p. 961-971, 1997.

303.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1997LONGATTO FILHO, A.; MAEDA, M. Y. S. ; OYAFUSO, M. S. ; LOMBARDO, V. ; KANAMURA, C. T. ; BORTOLAN, J. . CYTOMORPHOLOGIC EVIDENCES OF HUMAN PAPILLOMAVIRUS INFECTION IN SMEARS OF POST-RADIATED UTERINE CERVIX. Acta Cytologica, USA, v. 41, p. 1019-1022, 1997.

304.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1996LONGATTO FILHO, A.; BISI, H. ; BORTOLAN, J. ; ALVES, V. A. F. ; OYAFUSO, M. S. . ESTUDO MORFOLÓGICO DE ADENOCARCINOMAS METASTÁTICOS EM DERRAMES CAVITÁRIOS. A Folha Médica, SÃO PAULO, v. 113, p. 41-50, 1996.

305.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1996LONGATTO FILHO, A.; BISI, H. ; ALVES, V. A. F. . MÉTODOS ALTERNATIVOS À MORFOLOGIA NA ANÁLISE DE DERRAMES CAVITÁRIOS: ASPECTOS DIAGNÓSTICOS E PROGNÓSTICOS. Laes & Haes, SÃO PAULO, v. 27, p. 60-67, 1996.

306.
OYAFUSO, M. S.1996OYAFUSO, M. S. ; LONGATTO FILHO, A. ; BORTOLAN, J. ; RAHAL, P. ; BISI, H. ; LOMBARDO, V. . CYTOLOGICAL DIAGNOSIS OF SEROUS EFFUSIONS IN A CANCER HOSPITAL IN BRAZIL. Pathologica (Milano), ITALIA, v. 88, p. 128-131, 1996.

307.
CAMARGO, R. Y. A.1996CAMARGO, R. Y. A. ; LONGATTO FILHO, A. ; LOMBARDO, V. ; BISI, H. ; KANAMURA, C. T. ; ABELIN, N. N. M. . LACTOFERRIN IN THYROID LESIONS. iMMUNOREACTIVITY IN FINE NEEDLE ASPIRATION BIOPSY SAMPLES. Acta Cytologica, USA, v. 40, p. 408-413, 1996.

308.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1995LONGATTO FILHO, A.; IKEDA, M. ; OYAFUSO, M. S. . Punção aaspirativa por agulha fina da glândula tireóide: experiência em um hospital de câncer. A Folha Médica, RIO DE JANEIRO, v. 110, p. 221-224, 1995.

309.
POMPEU, E.1995POMPEU, E. ; LIBERTI, E. ; LORETO, C. ; LONGATTO FILHO, A. ; TOLOSA, E. M. . EVERSION OF THE URINARY BLADDER IN THE RABBIT. Brazilian Journal of Veterinary Research and Animal Science, SAÕ PAULO, v. 32, p. 238-240, 1995.

310.
BISI, H.1995BISI, H. ; FERNANDES, V. S. O. ; CAMARGO, R. Y. A. ; RUGGERI, G. B. ; LONGATTO FILHO, A. ; ABDO, A. H. . NEOPLASTIC AND NON NEOPLSTIC THYROID LESIONS IN SURGICAL MATERIAL. Tumori (Milano), ITALIA, v. 81, p. 63-66, 1995.

311.
DAMIANI, D.1995DAMIANI, D. ; MANNA, T. D. ; DICHTCHEKEIAN, V. ; LOMBARDO, V. ; LONGATTO FILHO, A. ; KANAMURA, C. T. . PROLIFERANTING CELL NUCLEAR ANTIGEN. Tumori (Milano), ITALIA, v. 81, p. 273-277, 1995.

312.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1995LONGATTO FILHO, A.; SANTOS, G. C. ; NEVES, I. J. ; CARVALHO, L. V. T. ; ALVES, V. A. F. ; BORTOLAN, J. . CYTOLOGIC DIAGNOSIS OF MELANOMA IN SEROUS EFFUSIONS: A MORPHOLOGIC AND IMMNUCYTOCHEMICAL STUDY. Acta Cytologica, USA, v. 39, p. 481-485, 1995.

313.
WOHNRATH, D.1995WOHNRATH, D. ; OYAFUSO, M. S. ; BORTOLAN, J. ; HIDALGO, G. S. ; LONGATTO FILHO, A. . WASHED-BIOPSY CYTOLOGY OF ABDONMINAL LESIONS. Acta Cytologica, USA, v. 39, p. 153-156, 1995.

314.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1995LONGATTO FILHO, A.; ALVES, V. A. F. ; BISI, H. . ASPECTOS TÉCNICOS DO PREPARO DE DERRAMES CAVITÁRIOS PARA ANÁLISE CITOLÓGICA. Laes & Haes, SÃO PAULO, p. 98-101, 1995.

315.
BISI, H.1994BISI, H. ; CAMARGO, R. Y. A. ; RUGGERI, G. B. ; LONGATTO FILHO, A. . CRITÉRIOS DE MALIGNIDADE EM TUMORES DO CORTEX ADRENAL: UM DESAFIO ANÁTOMO-CLÍNICO. RBM - Revista Brasileira de Medicina, SÃO PAULO, v. 51, p. 1516-1530, 1994.

316.
BISI, H.1994BISI, H. ; CAMARGO, R. Y. A. ; FERNANDES, V. S. O. ; LONGATTO FILHO, A. ; RUGGERI, G. B. . NEOPLASIAS MALIGNAS INCOMUNS DE REGIÃO TIREOIDIANA DIAGNOSTICADAAS ATRAVÉS DE PUNÇÃO POR AGULHA FINA. A Folha Médica, RIO DE JANEIRO, v. 107, p. 231-234, 1994.

317.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1994LONGATTO FILHO, A.; MAEDA, M. Y. S. . CARCINOMA DE COLO UTERINO IRRADIADO. iMPORTÂNCIA DO ESTUDO CITOLÓGICO. Laes & Haes, SÃO PAULO, v. 25, p. 36-42, 1994.

318.
MAEDA, M. Y. S.1994MAEDA, M. Y. S. ; LONGATTO FILHO, A. . O DIAGNÓSTICO MORFOLÓGICO DE CHLAMYDIA TRACHOMATIS EM ESFREGAÇOS DE COLO UTERINO. Newslab, SÃO PAULO, v. 1, p. 18-23, 1994.

319.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1994LONGATTO FILHO, A.; CAVALIERE, M. J. ; MAEDA, M. Y. S. ; KITAMURA, C. ; SHIRATA, N. K. ; SANTOS, R. T. M. . FREQUENCY OF CANDIDA INFECTION IN TUNERCULOUS PATIENTS WITH ACQUIRED IMMUNODEFICIENCY SYNDROME: MORPHOLOGICAL AND IMMUNOCYTOCHEMICAL STUDY IN SPUTUM. Pathologica (Milano), ITALIA, v. 86, p. 409-411, 1994.

320.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1994LONGATTO FILHO, A.; SHIRATA, N. K. ; MAEDA, M. Y. S. ; KANAMURA, C. T. ; LOMBARDO, V. . FREQUENCY OF EPITHELIAL GIANT CELLS IN SMEARS WITH PAPILOMAVIRUS. Pathologica (Milano), v. 86, p. 82-86, 1994.

321.
CAVALIERE, M. J.1994CAVALIERE, M. J. ; LONGATTO FILHO, A. ; SHIRATA, N. K. ; SANTOS, R. T. M. ; KITAMURA, C. ; UEKI, S. Y. M. . FREQUENCY OF CANDIDA SP INFECTION IN TUBERCULOUS PATIENTS WITH ACQUIRED IMMUNODEFICIENCY SYNDROME: MORPHOLOGICAL AND IMMUNOCYTOCHEMICAL STUDY IN SPUTUM. Pathologica (Milano), ITÁLIA, v. 86, p. 409-411, 1994.

322.
BISI, H.1993BISI, H. ; RUGGERI, G. B. ; CAMARGO, R. Y. A. ; LONGATTO FILHO, A. ; FERNANDES, V. S. O. ; CRAVERO, N. P. . LATER COMPLICATION ON DIABETIC PATIENTS: NEPHROPATIES IN NECROPSY MATERIAL. São Paulo Medical Journal, SÃO PAULO, v. 111, n.6, p. 449-453, 1993.

323.
BISI, H.1993BISI, H. ; RUGGERI, G. B. ; LONGATTO FILHO, A. ; FERNANDES, V. S. O. ; CAMARGO, R. Y. A. ; CRAVERO, N. P. . STUDY IN NECROPSY MATERIAL OF CAUSE SPECIFIC MORTALLITY IN DIABETES. São Paulo Medical Journal, SÃO PAULO, v. 111, n.1, p. 299-304, 1993.

324.
MAEDA, M. Y. S.1993MAEDA, M. Y. S. ; SHIRATA, N. K. ; LONGATTO FILHO, A. ; CAVALIERE, M. J. ; BECKER, C. C. ; LORETO, C. . INFLUÊNCIA DA INTRODUÇÃO DA ESCOVA CERVICAL PARA COLHEITA DE MATERIAL CÉRVICO VAGINAL NO PROGRAMA DE RASTREAMENTO DE CÂNCER GINECOLÓGICO. Revista Brasileira de Medicina Ginecologia E Obstetrícia, BRASIL, v. 4, p. 55-58, 1993.

325.
MAEDA, M. Y. S.1993MAEDA, M. Y. S. ; SHIRATA, N. K. ; LONGATTO FILHO, A. ; CAVALIERE, M. J. ; UTAGAWA, M. L. ; LORETO, C. . ESTUDO MORFOLÓGICO DE INFECÇÕES CONCOMITANTES DE CHLAMYDIA TRACHOMATIS E PAPILOMAVÍRUS HUMANO EM ESFREGAÇOS CÉRVICO-VAGINAIS COM NEOPLASIAS INTRAEPITELIAIS CERVICAIS E CARCINOMAS INVASORES. A Folha Médica, SÃO PAULO, v. 106, p. 119-122, 1993.

326.
BISI, H.1993BISI, H. ; LONGATTO FILHO, A. ; CAMARGO, R. Y. A. ; FERNANDES, V. S. O. . THYROID PAPILLARY CARCINOMA LIPOMATOUS TYPE: REPORT OF TWO CASES. Pathologica (Milano), ITALIA, v. 85, p. 761-764, 1993.

327.
CAVALIERE, M. J.1993CAVALIERE, M. J. ; MAEDA, M. Y. S. ; SHIRATA, N. K. ; LONGATTO FILHO, A. ; SHIH, L. W. . CERVICO-VAGINAL CHLAMYDIA TRACHOMATIS INFECTION IN PREGNANT ADOLESCENT AND ADULT WOMEN. Archives Of Gynecology And Obstetrics, ALEMANHA, v. 253, p. 175-182, 1993.

328.
LORETO, C.1993LORETO, C. ; UTAGAWA, M. L. ; LONGATTO FILHO, A. ; LOMBARDO, V. . IMPORTÂNCIA DA AMOSTRA NA QUALIADE DO EXAME COLPOCITOLÓGICO: O ESFREGAÇO IDEAL. RBM - Revista Brasileira de Medicina, BRASIL, v. 4, n.1, p. 18-22, 1993.

329.
ABDO, A. H.1992ABDO, A. H. ; BISI, H. ; FERNANDES, V. S. O. ; CAMARGO, R. Y. A. ; LONGATTO FILHO, A. . METÁSTASES PARA A GLÂNDULA TIREÓIDE. eSTDUO EM MATERIAL DE NECRÓPSIAS. A Folha Médica, RIO DE JANEIRO, v. 105, n.3, p. 119-121, 1992.

330.
BISI, H.1992BISI, H. ; LONGATTO FILHO, A. ; FERNANDES, V. S. O. ; CAMARGO, R. Y. A. . PATOLOGIAS DA GLÂNDULA TIREÓIDE EM FETOS E LACTENTES. ESTUDO EM MATERIAL. Arquivos Brasileiros de Endocrinologia & Metabologia, SÃO PAULO, v. 36, n.2, p. 44-49, 1992.

331.
BISI, H.1992BISI, H. ; CAMARGO, R. Y. A. ; LONGATTO FILHO, A. ; CARVALHO, M. I. ; BLOISE, W. . CITOLOGIA ASPIRATIVA DA GLÂNDULA TIREÓIDE COM AGULHA FINA EM 1750 CASOS: ANÁLISE CRÍTICA. Arquivos Brasileiros de Endocrinologia & Metabologia, SÃO PAULO, v. 38, n.4, p. 132-138, 1992.

332.
LORETO, C.1992LORETO, C. ; MAEDA, M. Y. S. ; SHIRATA, N. K. ; CAVALIERE, M. J. ; PEREIRA, G. M. C. ; UTAGAWA, M. L. ; LONGATTO FILHO, A. ; SANTOS, R. T. M. ; LOMBARDO, V. . FATORES INTERFERENTES NA CORRELAÇÃO CITO-HISTOLÓGICA EM PAPILOMAVÍRUS (hpv). Revista Brasileira de Patologia Clínica, BRASIL, v. 28, n.2, p. 34-38, 1992.

333.
GATTÁS, G. J. F.1992GATTÁS, G. J. F. ; LONGATTO FILHO, A. ; MAEDA, M. Y. S. ; SANTOS, D. R. ; D'ANDREA FILHO, A. . IDENTIFICAÇÃO DE MICRONÚCLEOS (MN) EM CÉLULAS DE COLO UTERINO DE PACIENTES ASSINTOMÁTICAS: CORRELAÇÃO DOS MÉTODOS DE PAPANICOLAOU E FEUGEN-GREEN. A Folha Médica, RIO DE JANEIRO, v. 104, n.3, p. 57-57, 1992.

334.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1992LONGATTO FILHO, A.; OYAFUSO, M. S. . CITODIAGNÓSTICO DO CÂNCER DO PULMÃO. II COMPOSIÇÃO CELULAR DO ESCARRO, LAVADO E ESCOVADO. Acta Oncológica Brasileira, SÃO PAULO, v. 12, p. 24-27, 1992.

335.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1992LONGATTO FILHO, A.; OYAFUSO, M. S. ; IKEDA, M. . SENSITIVITY AND ESPECIFICITY OF FINE NEEDLE ASPIRATION OF SALIVARY GLAND. A Folha Médica, RIO DE JANEIRO, v. 105, n.3, p. 131-133, 1992.

336.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1992LONGATTO FILHO, A.; OYAFUSO, M. S. ; BORTOLAN, J. ; RAHAL, P. . CITOLOGIA DAS SERCEÇÕES MAMÁRIAS NO DIAGNÓSTICO DO CÂNCER: REVISÃO DE 946 CASOS (1966-1988). Acta Oncológica Brasileira, SÃO PAULO, v. 12, p. 105-108, 1992.

337.
MORINI, S.1992MORINI, S. ; HIDALGO, G. S. ; LONGATTO FILHO, A. ; OYAFUSO, M. S. . DIAGNÓSTICO POR CONGELÇAÕ EM PATOLOGIA CIRÚRGICA: ANÁLISE DE 1532 CASOS. Acta Oncológica Brasileira, SÃO PAULO, v. 12, 1992.

338.
SANTOS, D. R.1992SANTOS, D. R. ; D'ANDREA FILHO, A. ; SHIRATA, N. K. ; LONGATTO FILHO, A. ; MAEDA, M. Y. S. ; CAVALIERE, M. J. ; SHIH, L. W. ; OYAFUSO, M. S. . GARDNERELLA VAGINALIS: ESTUDO MORFOLÓGICO EM ESFREGAÇOS À FRESCO E PELO MÉTODO DE PAPANICOLAOU E SUA CORRELAÇÃO CLÍNICA. Jornal Brasileiro de Ginecologia, BRASIL, v. 102, p. 105-108, 1992.

339.
SHIRATA, N. K.1992SHIRATA, N. K. ; D'ANDREA FILHO, A. ; LONGATTO FILHO, A. ; SANTOS, D. R. ; MAEDA, M. Y. S. ; CAVALIERE, M. J. ; OYAFUSO, M. S. ; SHIH, L. W. . UTILIDADE DO USO COMBINADO DE COLHEITA COM CYTOBRUSH E ESPÁTULA DE AYRE PARA EXAME CITOLÓGICO CÉRVICO-VAGINAL. Jornal Brasileiro de Ginecologia, BRASIL, v. 102, p. 15-18, 1992.

340.
BISI, H.1992BISI, H. ; CAMARGO, R. Y. A. ; LONGATTO FILHO, A. . ROLE OF FINE NEEDLE ASPIRATION CYTOLOGY IN THE MANAGEMENT OF THYROID NODULES: REVIEW OD EXPERIENCE WITH 1925 CASES.. Diagnostic Cytopathology, USA, v. 8, n.5, p. 504-510, 1992.

341.
OYAFUSO, M. S.1992OYAFUSO, M. S. ; LONGATTO FILHO, A. ; IKEDA, M. . THE ROLE OF FINE NEEDLE ASPIRATION CYTOLOGY IN THE DIAGNOSIS OF HEAD AND NECK LESIONS, EXCLUDING THYROID AND SALIVARY GLANDS. Tumori (Milano), ITÁLIA, v. 78, p. 134-137, 1992.

342.
FERNANDES, V. S. O.1992FERNANDES, V. S. O. ; BISI, H. ; LONGATTO FILHO, A. ; CAMARGO, R. Y. A. . ESTUDO MORFOLÓGICO DE TIREÓIDES DE RECÉM-NASCIDOS E LACTENTES DESNUTRIDOS. Arquivos Brasileiros de Endocrinologia & Metabologia, SÃO PAULO, v. 36, n.1, p. 19-22, 1992.

343.
ABRÃO, F.1991ABRÃO, F. ; SANTOS, D. R. ; LONGATTO FILHO, A. ; D'ANDREA FILHO, A. ; MARZIONA, F. . IMPORTNCIA DA CITOLOGIA PERITONEAL NO CARCINOMA DO ENDOMÉTRIO. RBGO. Revista Brasileira de Ginecologia e Obstetrícia, BRASIL, v. 1, p. 6-10, 1991.

344.
D'ANDREA FILHO, A.1991D'ANDREA FILHO, A. ; SANTOS, D. R. ; SHIRATA, N. K. ; LONGATTO FILHO, A. ; MAEDA, M. Y. S. ; OYAFUSO, M. S. ; CAVALIERE, M. J. ; SHI, L. S. . DIAGNÓSTICO DE CANDIDÍASE VAGINAL ATRAVÉS DE ESFREGAÇOS CORADOS PELO MÉTODO DE PAPANICOLAOU COLHIDOS COM CYTOBRUSH E ESPÁTULA DE AYRE. A Folha Médica, RIO DE JANEIRO, v. 102, n.6, p. 215-217, 1991.

345.
FERNANDES, V. S. O.1991FERNANDES, V. S. O. ; BISI, H. ; LONGATTO FILHO, A. ; CAMARGO, R. Y. A. . INCIDÊNCIA DE ADRENALITES EM MATERIAL DE NECRÓPSIA. Revista do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de São Paulo, SÃO PAULO, v. 46, n.4, 1991.

346.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1991LONGATTO FILHO, A.; MAEDA, M. Y. S. ; SANTOS, D. R. ; D'ANDREA FILHO, A. ; CAVALIERE, M. J. ; SHIH, L. W. ; OYAFUSO, M. S. . COMPARAÇÃO DOS MÉTODOS DE CYTOBRUSH E ESPÁTULA DE AYRE NA CONCENTRAÇÃO DE CÉLULAAS ENDOCERVICAIS. São Paulo Medical Journal, SÃO PAULO, v. 109, n.3, p. 93-96, 1991.

347.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1991LONGATTO FILHO, A.; MAEDA, M. Y. S. . IMPORTÂNCIA DA PRESENÇA DE CÉLULAS ENDOCERVICAIS EM ESFREGAÇOS CORADOS PELO MÉTODO DE PAPANICOLAOU. Laes & Haes, SÃO PAULO, p. 24-30, 1991.

348.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1991LONGATTO FILHO, A.; OYAFUSO, M. S. ; CARVALHO, M. I. . CITODIAGNÓSTICO DO CÂNCER DE PULMÃO: I. ESTUDO COMPARATIVO DOS MÉTODOS DE ESCARRO, LAVADO E ESCOVADO. Acta Oncológica Brasileira, SÃO PAULO, v. 11, p. 145-147, 1991.

349.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1991LONGATTO FILHO, A.; MAEDA, M. Y. S. ; OYAFUSO, M. S. . IDENTIFICATION OF CHLAMYDIA TRACHOMATIS, HERPES SIMPLEX VIRUS AND HUMAN PAPILOMAVIRUS IN IRRADIATED UTERINE CERVIX: CRITICAL ANALYSIS OD POTENTIAL PROBLEMS IN PAPANICOLAOU SMEARS ROUTINE. Revista do Instituto Adolfo Lutz, SÃO PAULO, v. 51, p. 93-99, 1991.

350.
OLIVEIRA FILHO, R. S.1991OLIVEIRA FILHO, R. S. ; LONGATTO FILHO, A. ; OYAFUSO, M. S. . CITOLOGIA DE LAVADOS DE LEITOS OPERATÓRIOS PÓS-MASTECTOMIAS. Laes & Haes, SÃO PAULO, p. 40-43, 1991.

351.
OYAFUSO, M. S.1991OYAFUSO, M. S. ; SHIRATA, N. K. ; LONGATTO FILHO, A. ; MAEDA, M. Y. S. . CITOLOGIA DAS PUNÇÕES DE CISTOS MAMÁRIOS. A Folha Médica, RIO DE JANEIRO, v. 103, n.1, p. 13-15, 1991.

352.
OYAFUSO, M. S.1991OYAFUSO, M. S. ; LONGATTO FILHO, A. ; MAEDA, M. Y. S. ; SHIRATA, N. K. . INTERPRETAÇÃO HISTOPATOLÓGICA DE ARRANJOS PAPILÍFEROS DETECTADOS POR CITOLOGIA DE DESCARGA PAPILAR. Arquivos Brasileiros de Medicina, BRASIL, v. 65, n.3, p. 297, 1991.

353.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1991LONGATTO FILHO, A.; SHIRATA, N. K. ; MAEDA, M. Y. S. ; OYAFUSO, M. S. . CYTOLOGY OF PULMONARY SAMPLES AFTER CANCEER RADIATION THERAPY. Pathologica (Milano), ITÁLIA, v. 83, p. 317-324, 1991.

354.
MAEDA, M. Y. S.1991MAEDA, M. Y. S. ; LONGATTO FILHO, A. ; SANTOS, D. R. ; CAVALIERE, M. J. ; SHIH, L. W. ; OYAFUSO, M. S. ; D'ANDREA FILHO, A. . DETECTION OF CHLAMYDIA TRACHOMATIS CERVICAL INFECTION: A COMPARISON OF PAPANICOLAOU AND IMMUNOFLUORESCENCE STAINING IN SMEARS OBTAINED BY AYRES SPATULA AND CYTOBRUSH. Pathologica (Milano), ITALIA, v. 83, p. 105-109, 1991.

355.
OYAFUSO, M. S.1991OYAFUSO, M. S. ; LONGATTO FILHO, A. ; IKEDA, M. ; SHIRATA, N. K. . FINE NEEDLE ASPIRATION CYTOLOGY IN THE DUAGNOSIS OF NON NEOPLASTIC DISEASE OF HEAD AND NECK MASSES. Pathologica (Milano), ITALIA, v. 83, p. 311-316, 1991.

356.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1990LONGATTO FILHO, A.; MAEDA, M. Y. S. ; OYAFUSO, M. S. ; KANAMURA, C. T. ; LOMBARDO, V. . HERPES SIMPLEX VIRUS IN POSTRADIATION CERVICAL SMEARS. A MORPHOLOGIC AND IMMUNOCYTOCHEMICAL STUDY. Acta Cytologica, USA, v. 34, n.5, p. 652-656, 1990.

357.
FERNANDES, V. S. O.1990FERNANDES, V. S. O. ; BISI, H. ; CAMARGO, R. Y. A. ; LONGATTO FILHO, A. ; LOMBARDO, V. . ANÁLISE RETROSPECTIVA DA INCIDÊNCIA DE NEOPLASIAS SUPRATENTORIAIS DA LINHA MEDIANA EM CRIANÇAS E JOVENS: CRANIOFARINGEOMAAS, NEOPLASIAS DA HIPÓFISE E PINEAL. São Paulo Medical Journal, SÃO PAULO, v. 108, n.2, p. 71-77, 1990.

358.
BISI, H.1990BISI, H. ; FERNANDES, V. S. O. ; BLOISE, W. ; CAMARGO, R. Y. A. ; LONGATTO FILHO, A. . CITOLOGIA ASPIRATIVA DE TIRÓIDE POR AGULHA FINA EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES. Jornal de Pediatria, BRASIL, v. 66, n.10/12, p. 247-250, 1990.

359.
CAVALIERE, M. J.1990CAVALIERE, M. J. ; LONGATTO FILHO, A. ; PEREIRA, G. M. C. ; MAEDA, M. Y. S. ; LORETO, C. . PAPILOMAVÍRUS EM SAÚDE PÚBLICA: IMPORTÂNCIA DA APLICAÇÃO DE NOVOS CRITÉRIOS MORFOLÓGICOS PARA SUA DETECÇÃO EM TRATO GENITAL FEMININO. Boletin Informativo de la Unión, BRASIL, v. 15, p. 24-39, 1990.

360.
BISI, H.1990BISI, H. ; CAMARGO, R. Y. A. ; FERNANDES, V. S. O. ; BLOISE, W. ; LONGATTO FILHO, A. . INCIDÊNCIA DE TIREOOIDITES EM UMA POPULAÇÃO ATENDIDA PELO DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA DA FACULDADE DE MEDICINA DA UNIVERSIDADE SÃO PAULO E INSTITUTO MÉDICO LEGAL DE SÃO PAULO. Arquivos Brasileiros de Endocrinologia & Metabologia, SÃO PAULO, v. 34, n.3, p. 48-50, 1990.

361.
BISI, H.1990BISI, H. ; LONGATTO FILHO, A. ; LOMBARDO, V. ; CAMARGO, R. Y. A. ; FERNANDES, V. S. O. ; KANAMURA, C. T. . ANÁLISE DE HIPÓFISES DE FETOS E LACTENTES EM 144 NECRÓPSIAS CONSECUTIVAS: ESTUDO MORFOLÓGICO E IMUNOHISTOQUÍMICO. Arquivos Brasileiros de Endocrinologia & Metabologia, SÃO PAULO, v. 34, n.4, p. 70-72, 1990.

362.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1989LONGATTO FILHO, A.; BORTOLAN, J. ; OYAFUSO, M. S. ; IKEDA, M. . CITODIAGNÓSTICO URINÁRIIO NAS NEOPLASIAAS UROTELLIAIS: ESTUDO DE 678 CAASOS. São Paulo Medical Journal, SÃO PAULO, v. 107, n.1, p. 15-18, 1989.

363.
OYAFUSO, M. S.1989OYAFUSO, M. S. ; LONGATTO FILHO, A. ; SHIH, L. W. ; CAVALIERE, M. J. ; MAEDA, M. Y. S. ; BORTOLAN, J. . IMPORTÂNCIA DA CITOLOGIA NO FOLLOW UP DE CARCINOMAS DE COLO UTERINO. I. EFEITOS IMEDIATOS. Acta Oncológica Brasileira, SÃO PAULO, v. 9, p. 17-20, 1989.

364.
LONGATTO FILHO, A.;Longatto-Filho, Adhemar;Longatto-Filho, A;Longatto Filho, Adhemar;Longatto-Filho A;Longatto A;Filho AL;ADHEMAR LONGATTO-FILHO;Filho Adhemar;LONGATTO'FILHO, ADHEMAR;Longahto-Filho, Adhemar;LONGHATO-FILHO, ADHEMAR;FILHO, ADHEMAR;LONGATTO-FILHO, A.;brinca;BRINCA Study Group;for the brinca study group;FILHO, ADHEMAR LONGATTO;LONGATTO, ADHEMAR;TCGA Research Network;Research Network, TCGA1989LONGATTO FILHO, A.; OYAFUSO, M. S. ; SHIH, L. W. ; CAVALIERE, M. J. ; MAEDA, M. Y. S. ; BORTOLAN, J. . IMPORTÂNCIA DA CITOLOGIA NO FOLLOW UP DE CARCINOMAS DE COLO UTERINOS IRRADIADOS. II EFEITOS TARDIOS. Acta Oncológica Brasileira, SÃO PAULO, v. 9, p. 45-50, 1989.

365.
BISI, H.1989BISI, H. ; LONGATTO FILHO, A. ; CAMARGO, R. Y. A. ; FERNANDES, V. S. O. . INCIDÊNCIA DE CISTOS EM CARCINOMA PAPILÍFERO DA TIRÓIDE. Arquivos Brasileiros de Endocrinologia & Metabologia, SÃO PAULO, v. 32, n.4, p. 94-96, 1989.

366.
BISI, H.1989BISI, H. ; LONGATTO FILHO, A. ; CAMARGO, R. Y. A. ; FERNANDES, V. S. O. . INCIDÊNCIA DA METAPLASIA OXIFÍLICA NO BÓCIO E SUA IMPORTÂNCIA NA CORRELAÇÃO ANATOMOPATOLÓGICA E NA PUNÇÃO-BIÓPSIA POR AGULHA FINA. Arquivos Brasileiros de Endocrinologia & Metabologia, SÃO PAULO, v. 33, n.3, p. 51-54, 1989.