David Tadami Suzuki

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/7463200439065128
  • Última atualização do currículo em 12/09/2018


Formação Pedagógica para Docentes da Educação Profissional (Licenciatura em Engenharia Elétrica) pelo Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza (2012), Especialização em Docência do Ensino Superior pela Universidade Cruzeiro do Sul (2011) e Graduação em Engenharia Elétrica pela Universidade de Mogi das Cruzes (1990). É atualmente docente do Curso Superior de Tecnologia em Automação Industrial e REVAC (Refrigeração, Ventilação e Ar Condicionado) da Faculdade de Tecnologia Professor Miguel Reale - Fatec Itaquera e também docente do Curso Técnico no eixo tecnológico de Controle e Processos Industriais na Etec Tereza A. C. Nunes de Oliveira (Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza - CEETEPS). Experiência profissional na área de implantação, testes, certificação, desenvolvimento de projetos e coordenação técnica de sistemas de telecomunicações, atuando principalmente nos seguintes temas: Implantação, Supervisão e Ativação de Redes e Sistemas de Telecomunicações, Projeto e Otimização de Redes de Telefonia Celular e Pesquisa & Desenvolvimento de Sistemas de Telecomunicações; (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
David Tadami Suzuki
Nome em citações bibliográficas
SUZUKI, D. T.

Endereço


Endereço Profissional
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, Faculdade de Tecnologia Prof. Miguel Reale (Fatec Itaquera).
Avenida Professor Engenheiro Ardevan Machado
Vila Carmosina
08295003 - São Paulo, SP - Brasil
Telefone: (11) 20564347
URL da Homepage: http://www.fatecitaquera.edu.br


Formação acadêmica/titulação


2009 - 2010
Especialização em Docência do Ensino Superior. (Carga Horária: 400h).
Universidade Cruzeiro do Sul, UNICSUL, Brasil.
Título: A importância da didática metodológica na educação.
Orientador: Prof. Mestre Flavio Reis dos Santos.
2012 - 2012
Graduação em Form. Pedagógica para Docentes da Ed. Profissional.
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
1985 - 1990
Graduação em Engenharia Elétrica.
Universidade de Mogi das Cruzes, UMC, Brasil.
1977 - 1981
Curso técnico/profissionalizante em Eletrônica.
Escola Técnica Federal de São Paulo, ETFSP, Brasil.




Formação Complementar


2016 - 2016
Tecnologia Nuclear. (Carga horária: 120h).
Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares (USP), IPEN (USP), Brasil.
2015 - 2015
Prevenção de Acidentes do Trabalho. (Carga horária: 20h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2015 - 2015
Empreendedorismo. (Carga horária: 24h).
Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de São Paulo, SEBRAE/SP, Brasil.
2015 - 2015
International Workshop on Corrosion and Electrochemical Methods. (Carga horária: 4h).
Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares (USP), IPEN (USP), Brasil.
2015 - 2015
Avaliação por Competência. (Carga horária: 2h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2014 - 2014
Treinamento do Equipamento 85-MT2 (Máquinas Elétricas). (Carga horária: 8h).
Nova Didacta, NOVA DIDACTA, Brasil.
2014 - 2014
Treinamento do Equipamento 85-MT5 (Controle de Motores Elétricos). (Carga horária: 8h).
Nova Didacta, NOVA DIDACTA, Brasil.
2013 - 2013
Treinamento em Automação e Soluções Industriais. (Carga horária: 40h).
Siemens do Brasil, SIEMENS, Brasil.
2013 - 2013
Desenvolvimento para a Docência no Ensino Superior. (Carga horária: 16h).
P&P Consultoria, P&P, Brasil.
2013 - 2013
NR10 - Segurança em Eletricidade (SISE). (Carga horária: 40h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2013 - 2013
Parecer Técnico. (Carga horária: 8h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2012 - 2012
Proteus VSM. (Carga horária: 14h).
ANACOM ACADEMY, ANACOM, Brasil.
2012 - 2012
Instalações Residenciais, Prediais e Industriais. (Carga horária: 8h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2012 - 2012
Capacitação para entrevistas e provas práticas no processo vestibular. (Carga horária: 8h).
Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
2012 - 2012
Workshop sobre soluções didáticas Festo. (Carga horária: 9h).
Festo do Brasil, FESTO, Alemanha.
2008 - 2008
Gestão Ágil de Projetos com Scrum. (Carga horária: 8h).
TEAMWARE DO BRASIL, TW, Brasil.
2008 - 2008
Moderator Training. (Carga horária: 4h).
Ericsson Telecomunicações S A, ERICSSON, Brasil.
2008 - 2008
Reviews & Inspections. (Carga horária: 4h).
Ericsson Telecomunicações S A, ERICSSON, Brasil.
2007 - 2007
Anti-corruption. (Carga horária: 4h).
Telefonaktiebolaget LM Ericsson, ERICSSON, Suécia.
2006 - 2006
Curso de Prevenção e Combate a Incêndio. (Carga horária: 16h).
Treinamentos em Segurança do Trabalho, TST, Brasil.
2002 - 2002
Competências em Comunicação. (Carga horária: 24h).
Wings Consulting, WINGS, Brasil.
2002 - 2002
Practical TTCN (Testing and Test Control Notation). (Carga horária: 40h).
Ericsson AB, ERICSSON, Suécia.
2001 - 2001
Signaling System #7 (SS7) Operations. (Carga horária: 24h).
Ericsson Telecomunicações - Matriz, ERICSSON, Brasil.
2000 - 2000
SEA Basic Course (Simulated Environment Architecture). (Carga horária: 16h).
Ericsson AB, ERICSSON, Suécia.
2000 - 2000
SEA Basic Course (Simulated Environment Architecture). (Carga horária: 16h).
Ericsson AB, ERICSSON, Suécia.
1999 - 1999
Test of Feature. (Carga horária: 8h).
Ericsson AB, ERICSSON, Suécia.
1999 - 1999
Capability Maturity Model (CMM), Basic Course. (Carga horária: 8h).
Ericsson Telecomunicações S A, ERICSSON, Brasil.
1999 - 1999
Orchestrating Team Performance. (Carga horária: 16h).
Merit Multi-Dimensional Training Inc., MERIT, Canadá.
1999 - 1999
UML Function Specification & Design. (Carga horária: 24h).
Ericsson AB, ERICSSON, Suécia.
1999 - 1999
Software Quality Assurance. (Carga horária: 8h).
Ericsson Telecomunicações S A, ERICSSON, Brasil.


Atuação Profissional



Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, CEETEPS, Brasil.
Vínculo institucional

2014 - Atual
Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Professor de Ensino Técnico - Professor II, Carga horária: 10
Outras informações
Disciplinas lecionadas: Dispositivos Semicondutores II, Telecomunicações II.

Vínculo institucional

2014 - Atual
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Professor de Ensino Superior - Prof.Associado, Carga horária: 28
Outras informações
Disciplinas lecionadas: Curso Superior de Tecnologia em Automação Industrial: Eletrônica Analógica I e Eletrônica Analógica II; Curso Superior de Tecnologia em Refrigeração, Ventilação e Ar Condicionado: Eletrotécnica e Eletrônica.

Vínculo institucional

2013 - 2014
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Professor Assistente, Carga horária: 10
Outras informações
Disciplinas lecionadas: Eletrônica Analógica I, Eletrônica Analógica II e Automação I. Coordenação de estágios.

Vínculo institucional

2011 - 2014
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Professor I, Carga horária: 35
Outras informações
Disciplinas lecionadas: Eletrônica Digital I, Eletrônica Digital II, Sistemas Digitais, Telecomunicações I, Telecomunicações II, Instalações Elétricas Residencias, Montagem de Circuitos Eletrônicos, Desenho Técnico, Segurança em Instalações e Serviços em Eletricidade (SISE). Coordenação do Curso Técnico em Eletrônica na ETEC São Mateus.


Universidade Nove de Julho, UNINOVE, Brasil.
Vínculo institucional

2014 - 2014
Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Professor de Ensino Técnico, Carga horária: 4
Outras informações
Professor de Eletrônica Digital no Curso Técnico de Eletrotécnica;


Ericsson Telecomunicações S A, ERICSSON, Brasil.
Vínculo institucional

2002 - 2010
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Analista de Sistemas de Telecomunicações, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Coordenador de projetos de testes funcionais em centrais telefônicas Ericsson para redes celulares (Projeto Mobile Switching Center - MSC - R14.1 Blade Cluster), Automatização de testes (TTCN), Membro do Grupo de Referência de Teste (TRG - orgão validador de testes no R&D da Ericsson Brazil), Análise de requisitos das principais operadoras de telecomunicações (nacionais e internacionais), especificações e execuções de casos de teste, preparação de ambiente de teste (físico e em ambiente emulado), identificação de falhas através de TR (Trouble Report) e solução dos problemas encontrados através de AC (Approved Correction);

Vínculo institucional

1999 - 2001
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Analista de Sistemas de Telecomunicações, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Coordenação de testes funcionais (TDMA ? CMS8800 System), Suporte de teste, Coordenação de entrega de blocos de software (Delivery Object)

Vínculo institucional

1996 - 1998
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Analista de Sistemas de Telecomunicações, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Planejamento Celular, Pesquisa e medições de RF (Radio Frequencia) em campo, Ajuste do sistema de RF do cliente por parâmetros de central AXE, Otimização da rede celular (Handoffs, Plano de frequência, etc)

Vínculo institucional

1991 - 1995
Vínculo: Celetista, Enquadramento Funcional: Projetista de Sistemas de Telecomunicações, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Projetista de teste funcionais em centrais telefônicas Ericsson (AXE), Preparação de testes funcionais (Especificação e instruções de teste), Execução de testes funcionais em plantas de teste (STP) e em ambientes simulados (SEA)

Vínculo institucional

1981 - 1990
Vínculo: , Enquadramento Funcional: Técnico de Equipamento Eletrônico, Carga horária: 40, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Instalação e teste da centrais AXE em campo (Telefônica, CTBC, Embratel, etc), Supervisão e Suporte de teste, Teste de aceitação com o cliente


PHILIPS do Brasil S A, PHILIPS, Holanda.
Vínculo institucional

1981 - 1981
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Estagiário na área de manutenção industrial, Carga horária: 44, Regime: Dedicação exclusiva.

Atividades

01/1981 - 06/1981
Estágios , PHILIPS CATUMBI - SP, .

Estágio realizado
Estágio monitorado de 360 horas auxiliando o grupo de manutenção eletrônica no complexo industrial de componentes eletrônicos..


Áreas de atuação


1.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Telecomunicações.
2.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Engenharia Elétrica.
3.
Grande área: Engenharias / Área: Engenharia Elétrica / Subárea: Educação.


Idiomas


Inglês
Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Razoavelmente, Escreve Bem.
Português
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Compreende Razoavelmente, Fala Razoavelmente, Lê Razoavelmente, Escreve Pouco.


Produções



Produção bibliográfica
Apresentações de Trabalho
1.
KANAYAMA, P. H. ; SUZUKI, D. T. ; SIQUEIRA, G. ; CARVALHO, A. C. B. D. ; FRANZIN, R. P. . Gerador de corrente alternada eficiente. 2015. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

2.
MOURA, L. H. Z. ; SUZUKI, D. T. ; OLIVEIRA, K. C. ; BRAVIM, M. V. ; SITINIKAS, R. M. . O uso da Arte e da Tecnologia no Ensino da Matemática. 2012. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).


Produção técnica
Trabalhos técnicos
1.
SUZUKI, D. T.. Emissão de Parecer Técnico para Implantação do Curso Técnico em Eletrônica - Uninove Vila Maria. 2013.

2.
SUZUKI, D. T.. Emissão de Parecer Técnico para Implantação do Curso Técnico em Eletrônica - Uninove Santo Amaro. 2013.

3.
SUZUKI, D. T.. Emissão de Parecer Técnico para Implantação do Curso Técnico em Eletrônica - Uninove Barra Funda. 2013.

4.
SUZUKI, D. T.. Emissão de Parecer Técnico para Manutenção do Curso Técnico em Eletrônica - Escola Técnica Sequencial III. 2013.

5.
SUZUKI, D. T.. Emissão de Parecer Técnico para Implantação do Curso Técnico em Eletrônica - Uninove Vergueiro. 2013.



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Trabalhos de conclusão de curso de graduação
1.
MAIA, F. J. O.; SILVA NETO, J. D.; SUZUKI, D. T.. Participação em banca de Guilherme Cruz, Israel Carvalho, Mackiabel Sandim.Máquina de Coleta de Latas de Alumínio. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Automação Industrial) - FATEC Itaquera - Prof. Miguel Reale, Centro Paula Souza.

2.
MAIA, F. J. O.; SUZUKI, D. T.; ARAGAO, R. M. L.. Participação em banca de Felipe Luiz da Silva, Rejane Ferreira de Oliveira.Sistema Supervisório para Controle de Produção de uma Máquina Extrusora de Filme Plástico. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Automação Industrial) - FATEC Itaquera - Prof. Miguel Reale, Centro Paula Souza.

3.
BUCCELLI, D. O.; SILVA, J. A. B.; SUZUKI, D. T.. Participação em banca de André Almeida, Danillo Padin, Demirrilson Badaró.Alimentador Automático de Bobinas para Prensas Convencionais. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Automação Industrial) - FATEC Itaquera - Prof. Miguel Reale, Centro Paula Souza.

4.
SUZUKI, D. T.; ARAGAO, R. M. L.. Participação em banca de Erick Kurota, Leandro Fraga, Valdeir Oliveira.Sistema Automatizado de Captação e Armazenagem de Águas Pluviais. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Automação Industrial) - FATEC Itaquera - Prof. Miguel Reale, Centro Paula Souza.

5.
FRANZIN, R. P.; SILVA, J. A. B.; SUZUKI, D. T.. Participação em banca de Alex A. Aquino, Vitor C. Cordeiro.FRENAGEM. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Automação Industrial) - FATEC Itaquera - Prof. Miguel Reale, Centro Paula Souza.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Concurso público
1.
KANAYAMA, P. H.; SILVA JUNIOR, B.; SUZUKI, D. T.. Integrante da Comissão Julgadora para docente da FATEC Itaquera.. 2014. Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza.

2.
SUZUKI, D. T.; GOMES, A. C. M.; SUTERIO, M. J.. Presidente da Comissão dos Processos Seletivos de Docentes da ETEC São Mateus. 2013. Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza.

3.
PEREIRA, W. A.; SUZUKI, D. T.; MARTINEZ, R. C. G.. Integrante da Banca Examinadora do Concurso Público de Docente da ETEC São Mateus. 2013. Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza.

Outras participações
1.
PEREIRA, W. A.; SUZUKI, D. T.; GOMES, A. C. M.. Integrante da Comissão Responsável por Avaliar Competências e Emitir Parecer de Dispensa de Componentes Curriculares. 2014. Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
20ª Feira Internacional de Refrigeração, Ar Condicionado, Ventilação, Aquecimento e Tratamento do do Ar. Ilha Fatec Itaquera - Educação. 2017. (Feira).

2.
Feira Tecnológica da Zona Leste de São Paulo. Ilha Fatec Itaquera - Educação. 2017. (Exposição).

3.
19ª Feira Internacional de Refrigeração, Ar Condicionado, Ventilação, Aquecimento e Tratamento de Ar. 2015. (Feira).

4.
28ª Feira Internacional da Indústria Elétrica, Eletrônica, Energia e Automação. 2015. (Feira).

5.
XIII CONBRAVA - Congresso sobre Refrigeração, Ar-Condicionado, Ventilação, Aquecimento e Tratamento do Ar. 2015. (Congresso).

6.
FETEPS 2014 - 8ª Feira Tecnológica do Centro Paula Souza. Gerador de corrente alternada eficiente. 2014. (Feira).

7.
27ª Feira Internacional da Indústria Elétrica, Eletrônica, Energia e Automação. 2013. (Feira).

8.
NIDays-Conferência Tecnológica sobre Projeto Gráfico de Sistemas. 2013. (Simpósio).

9.
6º Simpósio Ação Cidadã (SIAC). 2012. (Simpósio).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
CARREIRA JUNIOR, E. F. ; GARCIA JUNIOR, E. ; SUZUKI, D. T. . 1ª Competição de Robôs Seguidores de Linha. 2015. .

2.
CARVALHO, A. C. B. D. ; KANAYAMA, P. H. ; SIQUEIRA, G. ; CARREIRA JUNIOR, E. F. ; SILVA NETO, J. P. ; RIOS, M. D. G. ; SUZUKI, D. T. ; DANTAS, L. J. ; MARTINS, E. C. O. ; BARQUEIRO, R. ; SILVA, S. L. . II Feira Tecnológica da Fatec Itaquera: Sustentabilidade em processos tecnológicos. 2014. .




Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 19/10/2018 às 22:57:57