Ione Jayce Ceola Schneider

  • Endereço para acessar este CV: http://lattes.cnpq.br/9052705956321839
  • Última atualização do currículo em 09/01/2019


possui graduação em Fisioterapia pela Universidade do Estado de Santa Catarina (2002), especialização em Fisioterapia Cardiorrespiratória pela Universidade Gama Filho (2004). É Mestre em Saúde Pública pela Universidade Federal de Santa Catarina, linha de pesquisa Epidemiologia do Câncer (2008), com dissertação em análise de sobrevida em mulheres com câncer de mama. Doutora em Saúde Coletiva na UFSC, com tese apresentada sobre conhecimento e prática de mamografia. Realizou pós-doutorado no Programa de Pós-graduação em Saúde Coletiva na Universidade Federal de Santa Catarina, no qual auxiliou na coordenação do estudo EpiFloripa Idoso, com estudos em envelhecimento. Realizou pesquisa junto a pesquisadores do English Longitudinal Study of Ageing (ELSA), estudo inglês sobre envelhecimento. É professora do Curso de Fisioterapia e do Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação da Universidade Federal de Santa Catarina. É revisora de periódicos nacionais e internacionais. Participa do Grupo de Pesquisa e Extensão em Saúde e Reabilitação Neurofuncional - SARE, do Grupo de Pesquisa Condições de Saúde de adultos e idosos de Florianópolis, do Grupo Laboratório de Pesquisa em Fisioterapia Cardiovascular e Respiratória da UFSC, do Grupo de Pesquisa Avaliação e Reabilitação do Aparelho Locomotor e do Grupo de Pesquisa em Saúde Bucal Coletiva. (Texto informado pelo autor)


Identificação


Nome
Ione Jayce Ceola Schneider
Nome em citações bibliográficas
SCHNEIDER, I. J. C.;SCHNEIDER, IJ;Schneider, Ione Jayce C.;Schneider, Ione Jayce Ceola;SCHNEIDER, IONE J C;Ione Ceola;Schneider, Ione J;SCHNEIDER, I. J.;CEOLA SCHNEIDER, IONE J.;SCHNEIDER, IONE J.;SCHNEIDER, IONE J.C.;SCHNEIDER, IONE

Endereço


Endereço Profissional
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC - Campus Araranguá.
Rodovia Governador Jorge Lacerda, nº 3201 - Km 35,4
Jardim das Avenidas
88906072 - Araranguá, SC - Brasil
Telefone: (48) 37212170
URL da Homepage: ararangua.ufsc.br


Formação acadêmica/titulação


2009 - 2013
Doutorado em Saúde Pública.
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
Título: O conhecimento e a prática de mamografia em mulheres residentes em Florianópolis/SC: Estudos de base populacional, Ano de obtenção: 2013.
Orientador: Eleonora d' Orsi.
Palavras-chave: câncer de mama; diagnóstico precoce; epidemiologia; conhecimento; prática; inquérito populacional.
Grande área: Ciências da Saúde
Grande Área: Ciências da Saúde / Área: Saúde Coletiva / Subárea: Saúde Pública.
Grande Área: Ciências da Saúde / Área: Saúde Coletiva.
2006 - 2008
Mestrado em Saúde Pública.
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
Título: Análise de sobrevida em mulheres com câncer de mama em Santa Catarina,Ano de Obtenção: 2008.
Orientador: Eleonora d' Orsi.
Palavras-chave: câncer de mama; epidemiologia; sobrevida.
Grande área: Ciências da Saúde
Grande Área: Ciências da Saúde / Área: Saúde Coletiva / Subárea: Saúde Pública.
Setores de atividade: Saúde e Serviços Sociais.
2017
Especialização em andamento em Programa de Desenvolvimento Docente para Educadores das Profissões da Saúde. (Carga Horária: 540h).
Universidade Federal do Ceará, UFC, Brasil.
2003 - 2004
Especialização em Fisioterapia Cardiorespiratória. (Carga Horária: 360h).
Universidade Gama Filho, UGF, Brasil.
Título: Claudicação Intermitente - artigo de revisão.
1998 - 2002
Graduação em Bacharelado em Fisioterapia.
Universidade do Estado de Santa Catarina, UDESC, Brasil.
Título: Avaliação do Pé de Pessoas Diabéticas do Município de Dona Emma.
Orientador: Fernanda Flores Briguenti.


Pós-doutorado


2015 interrompida
Pós-Doutorado.
University College London, UCL, Inglaterra.
Bolsista do(a): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, Brasil.
Grande área: Ciências da Saúde
Grande Área: Ciências da Saúde / Área: Saúde Coletiva / Subárea: Epidemiologia.
Grande Área: Ciências da Saúde / Área: Saúde Coletiva / Subárea: Saúde Pública.
Ano de interrupção: 2015
2013 - 2015
Pós-Doutorado.
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
Bolsista do(a): Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior, CAPES, Brasil.
Grande área: Ciências da Saúde
Grande Área: Ciências da Saúde / Área: Saúde Coletiva / Subárea: Saúde Pública.
Grande Área: Ciências da Saúde / Área: Saúde Coletiva / Subárea: Epidemiologia.


Formação Complementar


2018 - 2018
Revisão Sistemática de Literatura como base para Escrita Científica. (Carga horária: 30h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
2017 - 2017
Atenção Domiciliar na Rede Básica de Saúde. (Carga horária: 45h).
Universidade Federal de Minas Gerais, UFMG, Brasil.
2017 - 2017
APRENDIZAGEM BASEADA EM PROBLEMAS - FORMAÇÃO PEDAGÓGICA. (Carga horária: 16h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
2017 - 2017
Cuidadores e a Atenção Domiciliar. (Carga horária: 30h).
Fundação Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre, UFCSPA, Brasil.
2017 - 2017
Política Nacional de Saúde Integral LGBT. (Carga horária: 45h).
Universidade Federal do Rio Grande do Norte, UFRN, Brasil.
2017 - 2017
Researcher Connect Course. (Carga horária: 24h).
British Council, Inglaterra.
2016 - 2016
Extensão universitária em Cinemática do trauma de trânsito, imobilização e o papel do SAMU. (Carga horária: 2h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
2016 - 2016
ASPECTOS GERAIS DO CONCURSO PARA O MAGISTÉRIO SUPERIOR PARA OS CENTROS DE E. (Carga horária: 8h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
2016 - 2016
INTRODUÇÃO AOS MÉTODOS ATIVOS DE ENSINO-APRENDIZAGEM - ARARANGUÁ. (Carga horária: 16h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
2016 - 2016
NOÇÕES BÁSICAS DE GNU/LINUX - UBUNTU 12.04. (Carga horária: 25h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
2016 - 2016
Missing Data. (Carga horária: 6h).
Universidade do Estado do Rio de Janeiro, UERJ, Brasil.
2016 - 2016
Fisioterapia na Atenção à Mulher com Câncer de Mama. (Carga horária: 24h).
Fisioterapia & Câncer, F&C, Brasil.
2016 - 2016
Atividade Física e Obesidade. (Carga horária: 5h).
Centro de Estudos do Laboratório de Aptidão Física de São Caetano do Sul, CELAFISCS, Brasil.
2016 - 2016
UTILIZAÇÃO DO MOODLE COMO FERRAMENTA DE AUXÍLIO PEDAGÓGICO - FORMAÇÃO PEDAG. (Carga horária: 16h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
2016 - 2016
Word para o ambiente de trabalho: nível avançado - versão 2010. (Carga horária: 36h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
2016 - 2016
Rastreamento em Câncer. (Carga horária: 6h).
Universidade do Estado do Rio de Janeiro, UERJ, Brasil.
2015 - 2015
Introdução à análise de dados longitudinais. (Carga horária: 20h).
Centro de Apoio à Faculdade de Saúde Pública da Universidade de São Paulo, CEAP/FSP, Brasil.
2015 - 2015
Fundamentos Análise Estatística Estudos Longitudin. (Carga horária: 20h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
2015 - 2015
[PROFOR] LEGISLAÇÃO DA CARREIRA DO MAGISTÉRIO FEDERAL. (Carga horária: 8h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
2015 - 2015
[PROFOR] INTEGRAÇÃO INSTITUCIONAL AOS NOVOS DOCENTES. (Carga horária: 16h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
2014 - 2014
OpenRecLink. (Carga horária: 15h).
Universidade Federal do Rio de Janeiro, UFRJ, Brasil.
2014 - 2014
Geoprocessamento aplicado à saúde pública. (Carga horária: 10h).
Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
2012 - 2012
Análise Multinível em Estudos Epidemiológicos. (Carga horária: 20h).
Centro de Apoio à Faculdade de Saúde Pública da Universidade de São Paulo, CEAP/FSP, Brasil.
2012 - 2012
ABC do Câncer - Abordagens Básicas para o Controle. (Carga horária: 30h).
Instituto Nacional de Câncer, INCA, Brasil.
2010 - 2010
Modelos de Multinível. (Carga horária: 20h).
Centro de Apoio à Faculdade de Saúde Pública da Universidade de São Paulo, CEAP/FSP, Brasil.
2010 - 2010
Introduction to cancer survival. (Carga horária: 8h).
Centro de Apoio à Faculdade de Saúde Pública da Universidade de São Paulo, CEAP/FSP, Brasil.
2010 - 2010
Advocacy e políticas públicas. (Carga horária: 20h).
American Cancer Society, ACS, Estados Unidos.
2009 - 2009
Brazil 2009 Training.
American Cancer Society, ACS, Estados Unidos.
2008 - 2008
Meeting 12 Esporte & Saúde - Ginástica Laboral. (Carga horária: 8h).
Universidade do Sul de Santa Catarina, UNISUL, Brasil.
2008 - 2008
Argentina 2008 Training.
American Cancer Society, ACS, Estados Unidos.
2007 - 2008
Extensão universitária em Projeto Fortalecer. (Carga horária: 212h).
Universidade do Sul de Santa Catarina, UNISUL, Brasil.
2007 - 2007
Latin America Regional Health Granst Program.
American Cancer Society, ACS, Estados Unidos.
2006 - 2006
Análise de sobrevida. (Carga horária: 20h).
Fundação Oswaldo Cruz, FIOCRUZ, Brasil.
2006 - 2006
D'Olho na Qualidade. (Carga horária: 16h).
Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Florianópolis, SEBRAE/SC, Brasil.
2006 - 2006
Regulamentação do Transporte de Material Biológico. (Carga horária: 7h).
Sociedade Brasileira de Profissionais em Pesquisa Clínica, SBPPC, Brasil.
2005 - 2006
Introdução à Pesquisa Clínica. (Carga horária: 4h).
Novartis Oncologia, NOVARTIS, Brasil.
2005 - 2005
Estruturação e Gerenciamento de um Centro de Pesqu. (Carga horária: 8h).
Sociedade Brasileira de Profissionais em Pesquisa Clínica, SBPPC, Brasil.
2004 - 2004
Acessos Venosos. (Carga horária: 7h).
Centro de Estudos, Pesquisa e Ensino do CEPON-CEPE, CEPE - CEPON, Brasil.
2004 - 2004
Curso Básico em Pesquisa Clínica. (Carga horária: 7h).
Centro de Estudos, Pesquisa e Ensino do CEPON-CEPE, CEPE - CEPON, Brasil.
2004 - 2004
Site Managers. (Carga horária: 8h).
Invitare Pesquisa Clínica Auditoria e Consultoria, INVITARE, Brasil.
2002 - 2002
Treinamento em Fisioterapia em CTI. (Carga horária: 200h).
Hospital QuintaD'Or, HQD, Brasil.
2002 - 2002
Fisioterapia Vascular. (Carga horária: 200h).
Clínica Mathilde Bacellar, CMB, Brasil.
2002 - 2002
Estágio na área de Fisioterapia. (Carga horária: 200h).
Centro de Pesquisas Oncolóicas, CEPON, Brasil.
1999 - 1999
Extensão universitária em Hidroterapia à Comunidade Aplicada a Prevenção. (Carga horária: 12h).
Universidade do Estado de Santa Catarina, UDESC, Brasil.


Atuação Profissional



Universidade Federal de Santa Catarina, UFSC, Brasil.
Vínculo institucional

2015 - Atual
Vínculo: Servidor Público, Enquadramento Funcional: Professor Adjunto, Regime: Dedicação exclusiva.

Vínculo institucional

2013 - 2015
Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Bolsista PNPD, Regime: Dedicação exclusiva.
Outras informações
Envelhecimento

Vínculo institucional

2007 - 2007
Vínculo: Bolsista, Enquadramento Funcional: Bolsista

Atividades

06/2016 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, UFSC - Campus Araranguá, Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação.

Cargo ou função
Membro do Colegiado Pleno do Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação (Portaria 74/ARA/2016).
05/2016 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , UFSC - Campus Araranguá, Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação.

04/2016 - Atual
Conselhos, Comissões e Consultoria, UFSC - Campus Araranguá, .

Cargo ou função
Comissão de Acompanhamento e Avaliação do Programa de Bolsas de Iniciação Científica (PIBIC /CNPq e PIBITI/UFSC).
03/2016 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , UFSC - Campus Araranguá, Curso de Fisioterapia.

10/2013 - Atual
Pesquisa e desenvolvimento , Programa de Pós-graduação em Saúde Pública, .

09/2018 - 12/2018
Direção e administração, UFSC - Campus Araranguá, Departamento de Ciências da Saúde.

Cargo ou função
Subchefe do Departamento de Ciências da Saúde.
08/2018 - 12/2018
Ensino, Fisioterapia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Metodologia da pesquisa
03/2016 - 12/2018
Estágios , UFSC - Campus Araranguá, Curso de Fisioterapia.

Estágio realizado
Estágio em Saúde Coletiva.
10/2015 - 12/2018
Ensino, Fisioterapia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Epidemiologia
03/2017 - 08/2018
Direção e administração, UFSC - Campus Araranguá, Departamento de Ciências da Saúde.

Cargo ou função
Chefe de Departamento - Portaria 792/2017/GR.
03/2017 - 08/2018
Conselhos, Comissões e Consultoria, UFSC - Campus Araranguá, .

Cargo ou função
Membro do Conselho Universitário do Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde - CTS - Campus Araranguá.
08/2016 - 07/2018
Ensino, Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação, Nível: Pós-Graduação

Disciplinas ministradas
Metodologia da Pesquisa
08/2016 - 07/2018
Outras atividades técnico-científicas , UFSC - Campus Araranguá, UFSC - Campus Araranguá.

Atividade realizada
Supervisão de monitoria.
03/2017 - 04/2017
Estágios , UFSC - Campus Araranguá, Curso de Fisioterapia.

Estágio realizado
Estágio em Fisioterapia em Geriatria.
06/2016 - 02/2017
Conselhos, Comissões e Consultoria, UFSC - Campus Araranguá, .

Cargo ou função
Membro suplente do Conselho da Unidade Araranguá.
03/2016 - 02/2017
Direção e administração, UFSC - Campus Araranguá, Departamento de Ciências da Saúde.

Cargo ou função
Subchefe de Departamento - Portaria 2009/2016/GR.
08/2016 - 12/2016
Ensino, Fisioterapia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Metodologia da Pesquisa
04/2016 - 08/2016
Conselhos, Comissões e Consultoria, UFSC - Campus Araranguá, .

Cargo ou função
Comissão para estudo de viabilidade, de implantação dos departamentos e coordenadorias especiais do Centro Araranguá da Univsersidade Federal de Santa Catarina (Portaria 34/ARA/2016).
05/2016 - 07/2016
Conselhos, Comissões e Consultoria, UFSC - Campus Araranguá, Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação.

Cargo ou função
Comissão de seleção do Programa de Põs-graduação em Ciências da Reabilitação (Portaria 6/PPG-CR/2016).
10/2015 - 07/2016
Ensino, Fisioterapia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Saúde Pública
02/2016 - 03/2016
Ensino, Fisioterapia, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Metodologia da Pesquisa

Universidade do Sul de Santa Catarina, UNISUL, Brasil.
Vínculo institucional

2011 - 2013
Vínculo: Celetista formal, Enquadramento Funcional: Professor horista, Carga horária: 24
Outras informações
Atividade de docente e participação no Núcleo de Orientação em Epidemiologia do Curso de Medicina.

Atividades

03/2011 - 10/2013
Ensino, Medicina, Nível: Graduação

Disciplinas ministradas
Epidemiologia II
Iniciação à Pesquisa I
Iniciação à Pesquisa II

Clínica Integrada da Mama SS Ltda, CLIMAMA, Brasil.
Vínculo institucional

2006 - 2013
Vínculo: Celetista formal, Enquadramento Funcional: CLT, Carga horária: 20

Atividades

09/2006 - 10/2013
Direção e administração, Administração, .

Cargo ou função
Gerência.
09/2006 - 10/2013
Serviços técnicos especializados , Fisioterapeuta, .

Serviço realizado
Responsável técnico de Fisioterapia.

Associção Brasileira de Portadores de Câncer, AMUCC, Brasil.
Vínculo institucional

2007 - 2010
Vínculo: Colaborador, Enquadramento Funcional: Voluntário, Carga horária: 10
Outras informações
Coordenadora de Projetos

Atividades

01/2004 - 12/2006
Direção e administração, Diretoria, .

Cargo ou função
Vice-diretora financeira.


Linhas de pesquisa


1.
Epidemiologia do câncer
2.
Fisioterapia em Saúde Coletiva
3.
Fisioterapia Cardiovascular e Respiratória
4.
Análise de situação de Saúde
5.
Saúde Coletiva
6.
Fisioterapia em Saúde Coletiva
7.
Epidemiologia do envelhecimento


Projetos de pesquisa


2017 - Atual
INVESTIGAÇÃO DO PROCESSO DE TRABALHO DE AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE EM ARARANGUÁ/SC

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) Iane Franceschet de Sousa em 09/07/2017.
Descrição: A profissão de Agente Comunitário de Saúde (ACS) surgiu no Brasil em 1991, sem qualificação e regulamentação profissional. Somente em 2002 essa profissão foi criada por lei, a qual foi revogada e novamente regulada através da Lei n.11.350/2006, que passou a reger as atividades dos ACS e os Agentes de Combate às Endemias. Suas funções estão descritas na Política Nacional de Atenção Básica, e englobam a adscrição e cadastro das famílias em microárea definida; orientação das famílias quanto aos serviços de saúde disponíveis; realização de atividades programadas e de atenção à demanda espontânea; acompanhamento das famílias por meio da visita domiciliar, juntamente com a equipe de saúde; identificação e acompanhamento de indivíduos e famílias em situação de risco e vulnerabilidade social; desenvolvimento de ações de promoção da saúde e prevenção de doenças, bem como dos agravos e de vigilância à saúde, entre outros. Tendo em vista esse panorama, pretende-se com esta pesquisa, investigar o processo de trabalho do ACS no município de Araranguá/SC, através do acompanhamento de visitas em domicílios, afim de identificar pontos a melhorar no trabalho dos agentes..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2017 - Atual
Tendência da mortalidade por câncer em Santa Catarina
Descrição: O uso de instrumentos adequados de mensuração do processo saúde-doença possibilita à Saúde Pública utilizar racionalmente os recursos disponíveis. Para isto, é fundamental dispor de informações que possibilitem uma análise objetiva das situações de saúde em que se pretende atuar. Os indicadores de saúde cumprem esse papel e suas características determinam a extensão do quanto são utilizados no nível local. O câncer é responsável por cerca de 13% de todos os óbitos no Brasil, no qual o câncer de pulmão apresenta aumento das taxas de mortalidade. Entretanto, distribui-se de forma diferente entre os sexos: entre as mulheres, o câncer de mama é o que provoca maior mortalidade, já para o sexo masculino, é o câncer de pulmão. O conhecimento da evolução das taxas de mortalidade propicia avaliação das políticas públicas e auxilia na definição de prioridades para a saúde. A respeito de Santa Catarina não foram encontrados estudos que comparam essa evolução de uma forma geral, e não há disponível um site específico para o estado com estes dados. O presente projeto, ao propor a análise da tendência da taxa de mortalidade pelos nos diversos tipos de neoplasia, desenvolvido em parceria entre gestores municipais, pesquisadores, profissionais de saúde e acadêmicos, tem o potencial de implementar a vigilância em saúde, e contribuir para a prevenção e o controle das neoplasias de maior incidência e menor sobrevida. Além disso, pode ajudar no planejamento de ações que visam a redução de fatores de risco comuns às doenças não transmissíveis, possibilitando desenvolver ações de promoção de saúde que garantam à população uma melhor qualidade de vida..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (1) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador / Jefferson Luiz Traebert - Integrante / Leandro Pereira Garcia - Integrante / Tauana Prestes Schmidt - Integrante / Vinicius Faria Culmant Ramos - Integrante / Gustavo Medeiros de Araújo - Integrante.
2016 - 2017
Conhecimento do profissional fisioterapeuta que atua na atenção báscia de saúde sobre as políticas de saúde
Descrição: A partir de 1995, iniciam-se algumas experiências da fisioterapia na atenção básica à saúde, movida pela mudança na política pública de saúde. No entanto uma nova concepção da incorporação do profissional fisioterapeuta inserido na atenção básica veio a partir da proposta de criação dos Núcleos de Apoio à Saúde da Família (NASF), em 2008. Desde então, o fisioterapeuta apoia a estratégia saúde da família (ESF), desenvolvendo práticas de promoção, prevenção e educação em saúde. O objetivo deste estudo é investigar o conhecimento do profissional fisioterapeuta que atua na unidade básica de saúde sobre as políticas de saúde na região AMESC. Este estudo caracteriza-se como transversal, realizado com fisioterapeutas atuantes nas unidades básicas de saúde da região da AMESC. Os dados serão obtidos através de questionário respondido pelo próprio participante, após consentir em participar do estudo..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador / Camila Dela Vedova dos Santos - Integrante.
Número de produções C, T & A: 1 / Número de orientações: 1
2016 - Atual
ESTUDO DE SOBREVIVÊNCIA DE PESSOAS COM DIAGNÓSTICO DE CÂNCER NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLIS/SC
Descrição: As Doenças Crônicas Não transmissíveis (DCNT) estão entre as principais causas de mortes no mundo, com grande número de mortes prematuras e muitas vezes, grave limitação nas atividades de trabalho e de lazer, o que provoca impactos econômicos para as famílias, comunidades e a sociedade em geral acentuando as iniquidades e a pobreza. O impacto das DCNTs pode ser revertido por meio de intervenções de promoção de saúde para redução de fatores de risco, além de melhoria da atenção à saúde, detecção precoce e tratamento oportuno. Em relação ao câncer, uma das doenças que compõe as DCNTs, é possível por intermédio de estudos de sobrevida. Estes estudos servem de parâmetro para avaliar resultados de ações na área da atenção oncológica. No Brasil, é possível fazer estudos de sobrevida com dados referentes aos sistemas de informação em saúde, como os Registros de Câncer de Base Populacional, que são fontes sistemáticas de coleta de dados, armazenamento e análise da incidência de câncer na população. Ao relacionar esses dados com outros do Sistema de Informação sobre Mortalidade é possível delinear um estudo de coorte que possibilite a análise de sobrevida e o conhecimento dos fatores associados. Também permite identificar grupos vulneráveis, com maior incidência e menor sobrevida. O projeto pretende estimar o tempo de sobrevida, como o intervalo entre a data do diagnóstico e a do óbito ou final do acompanhamento. Após este passo, serão estimadas as curvas sobrevida pelo método de Kaplan-Meier, e a comparação dessas será feita através do teste log-rank. A estimação do efeito das variáveis independentes em relação a sobrevida será realizada pelo modelo de Cox. O uso de instrumentos adequados de mensuração do processo saúde-doença possibilita à Saúde Pública utilizar racionalmente os recursos disponíveis. Para isto, é fundamental dispor de informações que possibilitem uma análise objetiva das situações de saúde em que se pretende atuar. Os indicadores de saúde cumprem esse papel e suas características determinam quanto são utilizados no nível local. O presente projeto, ao propor a análise de sobrevida nos diversos tipos de neoplasia no nível local e, ao ser um desenvolvido em parceria entre gestores municipais, pesquisadores, profissionais de saúde e acadêmicos, tem o potencial de implementar a vigilância em saúde, e contribuir para a prevenção e o controle das neoplasias de maior incidência e menor sobrevida. Além disso, pode ajudar no planejamento de ações que visam a redução de fatores de risco comuns às doenças não transmissíveis, possibilitando desenvolver ações de promoção de saúde que garantam à população uma melhor qualidade de vida..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador / Jefferson Luiz Traebert - Integrante / Maurício Bolze - Integrante / Viviane de Menezes Caceres - Integrante / Leandro Pereira Garcia - Integrante / MARUI WEBER CORSEUIL GIEHL - Integrante / Ana Cristina Vidor - Integrante / Lizana Arend Henrique - Integrante / Paula Stefânia da Mota de Souza Patrício - Integrante / Tauana Prestes Schmidt - Integrante / Danielle Soares Rocha Vieira - Integrante / Ana Lúcia Danielewicz - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação do Estado de Santa Catarina - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 11 / Número de orientações: 2
2016 - Atual
INVESTIGAÇÃO SOBRE AS NECESSIDADES DE DESENVOLVIMENTO PROFISSIONAL NA REDE DE ATENÇÃO BÁSICA DE SAÚDE DOS MUNICÍPIOS INTEGRANTES DA AMESC
Descrição: Esta pesquisa objetiva investigar as necessidades de capacitação dos profissionais de saúde atuantes na Atenção Básica dos municípios integrantes da Associação dos Municípios do Extremo Sul Catarinense (AMESC), afim de identificar as demandas existentes. A pesquisa é de cunho quantitativo, descritivo, desenhada como um estudo transversal, onde um questionário será aplicado aos profissionais de saúde atuantes na atenção básica. Os resultados subsidiarão ações de qualificação com intuito de preparar a rede de atenção básica dos municípios da AMESC para a preceptoria no curso de Medicina da UFSC-Araranguá, a ser implantado em 2018..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2016 - Atual
Tendência os anos de vida perdidos ajustados por incapacidade com câncer de pulmão em Florianópolis
Descrição: Introdução: A Carga Global de Doença viabiliza uma análise sistemática sobre o câncer combinando informações sobre mortalidade e morbidade relacionada ao tipo de câncer e aos fatores de risco por idade, sexo e regiões que auxiliam na formulação de políticas de saúde redirecionando os inventimentos para os verdadeiros desafios da saúde pública. Objetivo: Analisar a tendência da carga do câncer de pulmão em Florianópolis, no período de 2008 a 2012. Métodos: Estudo ecológico que utilizará dados do Sistema de Informação sobre Mortalidade (SIM) e de incidência, do Registro de Câncer de Base Populacional (RCBP) de indivíduos residentes no município de Florianópolis (SC) com diagnóstico de câncer de pulmão. Serão calculados os indicadores de carga. Os anos de vida perdidos ajustados por incapacidade (DALY) será dado pela soma do componente de mortalidade, anos de vidas perdidos, (YLL) e do componente de morbidade, anos de vida vividos com incapaciade (YLD). O YLL será calculado a partir da soma do número de anos perdidos em relação a expectativa de vida padrão global e o YLD será calculado através da soma dos anos vividos com incapacidade devido a doença multiplicados pelo peso atribuído a esta condição. Os indicadores serão calculados para a população geral, por faixa etária e por sexo para posterior cálculo das taxas ajustadas por 100 mil habitantes, no qual utilizará a população mundial como padrão. Será utilizado o programa Joinpoint, versão 4.3.1.0 para estimar a tendência dos indicadores. O projeto não necessita de aprovação em Comitê de Ética em Pesquisa visto a utilização de dados agregados..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador / Paula Stefânia da Mota de Souza Patrício - Integrante.Número de orientações: 1
2014 - 2014
TENDÊNCIA DAS INTERNAÇÕES EM DECORRÊNCIA DE ACIDENTES MOTOCICLÍSTICOS EM HOMENS DE 20 A 39 ANOS NO ESTADO DE SANTA CATARINA
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador / Nazaré Otília Nazário - Integrante / Marcelo Vargas Schutz - Integrante.
2014 - Atual
Associação entre o nível de atividade física e fatores de risco cardiometabólicos, função pulmonar e biomarcadores inflamatórios em adolescentes escolares do município de Araranguá - Santa Catarina
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (2) / Mestrado acadêmico: (1) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Integrante / Viviane de Menezes Caceres - Integrante / Daiana Cristina Bundchen - Integrante / Danielle Soares Rocha Vieira - Coordenador.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.
2014 - Atual
Promovendo a Independência na Demência - PRIDE - Brasil

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) Eleonora d' Orsi em 28/09/2016.
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
2013 - 2013
Tendência da morbidade hospitalar por queimaduras em Santa Catarina
Descrição: Apresentação do Projeto: Analisar a tendência temporal da morbidade hospitalar por queimaduras em Santa Catarina. Descrever a tendência de internações por queimaduras em SC. Identificar a tendência temporal da morbidade hospitalar segundo o sexo. Analisar a tendência temporal da morbidade hospitalar segundo a faixa etária. Objetivo da Pesquisa: Os possíveis riscos desta pesquisa serão minimizados pois os dados são de domínio público, impossibilitando a identificação dos participantes. Como benefício, os autores declaram que será possível conhecer a tendência de morbidade de internação hospitalar por queimaduras auxiliando em políticas públicas. Avaliação dos Riscos e Benefícios: Serão utilizados informações disponibilizadas no DATASUS sobre morbidade hospitalar e população residente, dados de domínio público e agregados, sem identificação dos sujeitos. O projeto está bem delineado e são fornecidos todos os detalhamentos metodológicos, permitindo a análise da relevância da pesquisa e seguimento dos preceitos éticos..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador / Liliam Cristine Gervasi - Integrante.
Número de produções C, T & A: 1 / Número de orientações: 1
2013 - Atual
Perfil lipídico, marcadores inflamatório, composição corporal, condições de saúde e hábitos de vida em idosos: estudo longitudinal de base populacional em Florianópolis, SC, EpiFloripa 2013
Descrição: O Projeto (CAAE 16731313.0.0000.0121) intitula-se: Condições de saúde e hábitos de vida em idosos - estudo longitudinal de base populacional em Florianópolis, SC, EpiFloripa 2013, está vinculado ao Departamento de Saúde Pública (CCS) da UFSC e é coordenado pela Profa. Dra. Eleonora d'Orsi, que assina a Folha de Rosto conjuntamente com a direção do CCS/UFSC, como responsáveis pelo projeto na Instituição. A pesquisa sob análise tem caráter longitudinal, de base populacional, e visa dar seguimento a estudo anterior, sobre saúde dos idosos residentes em Florianópolis, realizado em 2009/2010 sob o título EpiFloripa Idoso, que à época foi financiado pelo Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico/CNPq (Edital/Chamada Jovem Pesquisador nº 06/2008 Faixa B, sob número 569234/2008 2), e aprovado pelo Comitê de Ética em Pesquisa da UFSC em 23/12/2008, sob protocolo número 352/2008. A proponente forneceu endereço eletrônico para acesso a informações sobre o estudo de 2009/2010, EpiFloripa. Serão convidados a participar do estudo, todos os 1.705 idosos (amostra referente a indivíduos com 60 anos de idade, ou mais) entrevistados em 2009/2010, os quais serão visitados em seus domicílios (unidades de recenseamento do IBGE) para a presente investigação. A pesquisadora refere ainda, como critério de exclusão, aqueles idosos que se encontram institucionalizados (por exemplo, em asilos, hospitais ou presídios). Consta do projeto que variáveis coletadas no inquérito realizado no ano de 2009/2010, disponíveis no banco de dados serão (re)utilizadas para o presente estudo, tais como, avaliação cognitiva e funcional, variáveis socioeconômicas e demográficas, condições de saúde, hábitos de vida (tabagismo, etilismo atividade física, dieta), peso, altura, circunferência abdominal, pressão arterial, uso de medicamentos, morbidades auto referidas, uso de serviços de saúde, ocorrência de quedas, sintomas depressivos, violência, auto-avaliação de saúde e percepção do ambiente urbano. Para o presente estudo, além da obtenção e compilação de dados relativos as variáveis acima, será ainda elaborado um questionário estruturado, contendo perguntas referentes a avaliação cognitiva e funcional, condições sociais, hábitos de vida (tabagismo, etilismo, atividade física, dieta) quedas, medo de quedas, inclusão digital, saúde bucal, qualidade de vida, sintomas depressivos, violência, uso de serviços de saúde, equilíbrio, ocorrência de fraturas e percepção do ambiente urbano. Embora o instrumento de coleta de dados não tenha sido anexado ao presente projeto, a pesquisadora define e fundamenta criteriosamente os métodos e/ou testes que serão aplicados para obtenção e análise dos dados a serem coletados na pesquisa. Os entrevistadores serão estudantes bolsistas da UFSC, com disponibilidade de no mínimo 20 horas semanais para execução do trabalho de campo..
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (5) / Doutorado: (5) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Integrante / Luiz Roberto Ramos - Integrante / DANIELLE LEDUR ANTES - Integrante / ANDRÉ JUNQUEIRA XAVIER - Integrante / Lucélia Justino Borges - Integrante / ELEONORA D'ORSI - Coordenador / Larissa Pruner Marques - Integrante / Tânia Rosane Bertoldo Benedetti - Integrante / MARUI WEBER CORSEUIL GIEHL - Integrante / LARIANE MORTEAN ONO - Integrante / carolina carvalho bolsoni - Integrante / David Alejandro Gonzalez Chica - Integrante / Deborah de Oliveira Renzetti - Integrante / Elza Berger Salema Coelho - Integrante / Fernanda Cerveira Abuana Osório Fronza - Integrante / RODRIGO DE ROSSO KRUG - Integrante / FRANCIELI CEMBRANEL - Integrante.
Número de produções C, T & A: 3 / Número de orientações: 1
2013 - Atual
AVALIAÇÃO DA MORBIDADE POR NEOPLASIAS PARA O CÁLCULO DA CARGA DE DOENÇA POR NEOPLASIA NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLIS
Situação: Em andamento; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (8) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador / Jefferson Luiz Traebert - Integrante / Maurício Bolze - Integrante / Renata da Silva Cardoso Pereira - Integrante.
Número de produções C, T & A: 1
2012 - 2013
A TENDÊNCIA DE MORTALIDADE POR CÂNCER DE INTESTINO EM SANTA CATARINA
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador.
2011 - 2013
Estimativa de mediana de sobrevida em mulheres com câncer de mama
Descrição: Há poucos estudos de sobrevida de câncer na região Sul do Brasil, inclusive na região da Grande Florianópolis. Dadas as dificuldades de se conduzir estudos de sobrevida por seguimento de mais de 10 anos, estimativas da probabilidade de sobrevida se tornam de grande valor principalmente em países em desenvolvimento onde os recursos para estudo são limitados. Devido a escassez desse tipo de trabalho na região e sua importância para a sociedade e serviço público de saúde o presente estudo traria um retorno positivo para todos..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador / Monique da Silveira Sardá - Integrante.Financiador(es): Universidade do Sul de Santa Catarina - Bolsa.Número de orientações: 1
2011 - 2013
Câncer de colo de útero: taxa de sobrevida em mulheres com diagnóstico em estádio avançado
Descrição: A sobrevida é estudada para avaliar a eficácia do tratamento e não na política pública de rastreamento desse tipo de câncer. Pode ser influenciada por uma série de fatores como idade, sexo e as variáveis relacionadas ao tumor. O estágio da doença no momento do diagnóstico é, frequentemente, o fator mais importante da determinação da sobrevida. O conhecimento dessa taxa contribuiria para verificar se os tratamentos utilizados estão sendo úteis para aumentar a sobrevida dessa população e, além disto, para identificar os fatores de pior prognóstico..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador / Liz Miriane Marcato - Integrante.Financiador(es): Universidade do Sul de Santa Catarina - Bolsa.Número de orientações: 1
2008 - 2011
Condições de Saúde da População Idosa do município de Florianópolis, Santa Catarina: Estudo de base populacional, 2008
Descrição: Estudo transversal de base populacional cujo objetivo principal é estimar a prevalência das condições de saúde nos idosos com idade igual ou superior a 60 anos da cidade de Florianópolis SC e sua associação com variáveis socioeconômicas, demográficas e de saúde..
Situação: Concluído; Natureza: Pesquisa.
Alunos envolvidos: Graduação: (3) / Mestrado acadêmico: (5) / Doutorado: (3) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Integrante / Luiz Roberto Ramos - Integrante / Daniel Sigulem - Integrante / Emil Kupek - Integrante / Marco Aurélio Peres - Integrante / Karen Glazer de Anselmo Peres - Integrante / ANDRÉ JUNQUEIRA XAVIER - Integrante / ELEONORA D'ORSI - Coordenador.Financiador(es): Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - Auxílio financeiro.
Número de produções C, T & A: 8


Projetos de extensão


2016 - Atual
Educação em Saúde em parceria com o SESC

Projeto certificado pelo(a) coordenador(a) Viviane de Menezes Caceres em 27/09/2016.
Descrição: ontribuir com a comunidade para o controle periódico da sua saúde, visando à Conscientização para a melhoria da qualidade de vida e incorporação de hábitos saudáveis. Trabalhando mensalmente diferentes temas e realizando testes básicos, pretende-se promover saúde através de informação, capacitação e o desenvolvimento de valores por parte da clientela atendida. Datas previstas: Alimentação Saudável ? 06 de abril ? Dia Mundial da Saúde. Combate ao Tabagismo ? Pneumonia - 04 de maio, Dia Mundial sem Tabaco. Saúde e Prática Esportiva ? 01 de junho - Diga não ao sedentarismo. Saúde Ocular ? 06 de julho ? Dia da Saúde Ocular. Doenças Crônicas não Transmissíveis DCNT ? 03 de agosto ? Dia Nacional da Saúde. Saúde do Idoso - 14 de setembro - Dia nacional do idoso. Outubro Rosa - 05 de outubro - Dia Internacional de Combate ao Câncer de Mama. Novembro Azul -09 de novembro - Dia Mundial de Combate ao Câncer de Próstata. IST?s, HIV, AIDS e Hepatites ? 07 de dezembro ? Dia Mundial de Luta contra a AIDS..
Situação: Em andamento; Natureza: Extensão.
Alunos envolvidos: Graduação: (4) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Integrante / Viviane de Menezes Caceres - Coordenador / Danielle Soares Rocha Vieira - Integrante.
2016 - Atual
Trauma de trânsito e Fisioterapia
Descrição: As disfunções ortopédicas e traumas do aparelho locomotor decorrentes de acidentes de trânsito, chamam atenção por sua alta prevalência, altos custos para o sistema de saúde e alteração na qualidade de vida dos indivíduos acometidos. Portanto, este estudo terá como objetivo realizar um levantamento epidemiológico dos traumas de trânsito, relacionando ao tratamento fisioterapêutico, gastos públicos, sequelas e impacto funcional e social. Associado a isso o estudo visa campanhas de prevenção e educação no trânsito, inicialmente na região da AMESC, com o intuito de expansão no estado de Santa Catarina. Método: Os dados utilizados serão oriundos do SIH/SUS, gerido pelo Ministério da Saúde, através da Secretaria de Assistência à Saúde, em conjunto com as Secretarias Estaduais de Saúde e as Secretarias Municipais de Saúde, processados pelo Departamento de Informática do Sistema Único de Saúde (Datasus), da Secretaria Executiva do Ministério da Saúde. Além desses, também serão utilizados os dados gerados pelas campanhas desse projeto..
Situação: Em andamento; Natureza: Extensão.
Alunos envolvidos: Graduação: (3) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Integrante / Alexandre Márcio Marcolino - Integrante / Rafael Inácio Barbosa - Coordenador.
2010 - 2012
Implantação do Registro de Câncer de Base Populacional de Florianópolis e Registro Hospitalar de Câncer do Cepon
Descrição: Consultoria na implantação do Registro de Câncer de Base Populacional de Florianópolis e na elaboração de relatórios do Registro Hospitalar de Câncer do Cepon..
Situação: Em andamento; Natureza: Extensão.
Alunos envolvidos: Doutorado: (1) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Integrante / ELEONORA D'ORSI - Coordenador.Financiador(es): Centro de Pesquisas Oncolóicas - Outra.
2008 - 2010
Utilização de punção por agulha grossa para diagnóstico de câncer de mama nas unidades de saúde de Florianópolis/SC
Descrição: A Associação Brasileira de Portadores de Câncer, Amucc, preocupada com o tempo de espera das mulheres para o diagnóstico de câncer de mama, formalizou uma parceria com a Secretaria Municipal de Saúde (SMS) de Florianópolis, para o desenvolvimento de um projeto de utilização de punção por agulha grossa na unidade de saúde central da SMS, com o objetivo de agilizar o diagnóstico, possibilitando os encaminhamentos necessários em menor tempo e tratamentos menos agressivos..
Situação: Concluído; Natureza: Extensão.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Mestrado acadêmico: (2) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador / Simone Marilene de Souza Lopes - Integrante / Carla Ribeiro - Integrante / ELEONORA D'ORSI - Integrante.Financiador(es): American Cancer Society - Auxílio financeiro.


Projetos de desenvolvimento


2013 - Atual
Avaliação da morbidade por neoplasias para cálculo da Carga de Doença no município de Florianópolis
Descrição: Identificar a morbidade por neoplasias, necessária para cálculo da Carga de doença por este agravo à saúde no município de Florianópolis..
Situação: Em andamento; Natureza: Desenvolvimento.
Alunos envolvidos: Graduação: (8) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador / Jefferson Luiz Traebert - Integrante / Maurício Bolze - Integrante / Renata da Silva Cardoso Pereira - Integrante.
2006 - 2007
SIS-Fronteiras
Descrição: O Sistema Integrado de Saúde das Fronteiras (SIS FRONTEIRAS) é um projeto da Secretaria Executiva do Ministério da Saúde voltado para a integração de ações e serviços de saúde na região fronteiriça do Brasil. Em Santa Catarina, dez municípios fazem parte do projeto..
Situação: Concluído; Natureza: Desenvolvimento.
Alunos envolvidos: Mestrado acadêmico: (2) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Integrante / Sérgio Fernando Torres de Freitas - Coordenador / Maria Cristina Marino Calvo - Integrante / Fabiana Martim Baramarchi - Integrante / ELEONORA D'ORSI - Integrante.Financiador(es): Fundação de Amparo a Pesquisa e Extensão Universitária - Bolsa.
Número de produções C, T & A: 10


Outros Projetos


2013 - 2015
Avaliação da morbidade por neoplasias para cálculo da Carga de Doença no município de Florianópolis
Descrição: Identificar a morbidade por neoplasias, necessária para cálculo da Carga de doença por este agravo à saúde no município de Florianópolis.
Situação: Concluído; Natureza: Outra.
Alunos envolvidos: Graduação: (8) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador / Jefferson Luiz Traebert - Integrante / Maurício Bolze - Integrante / Renata da Silva Cardoso Pereira - Integrante.Financiador(es): Ministério da Saúde - Outra.
2010 - 2011
Projeto Conhecer Mulher
Descrição: Articular parcerias entre a Associação Brasileira de Portadores de Câncer - AMUCC, Secretaria Municipal de Saúde de Florianópolis - SMS, Coordenadoria Municipal de Políticas Públicas para Promoção da Igualdade Racial de Florianópolis ? COPPIR e Faculdade Estácio de Sá para levar informações sobre câncer de mama para mulheres de menor escolaridade (analfabetas e primeiro grau incompleto) de Florianópolis. Pretende-se desenvolver uma linguagem e formas de comunicação diferenciadas que estimulem esse público a buscar o Sistema Único de Saúde, no sentido de realizar suas consultas médicas de rotina e exames de rastreamento para câncer de mama. Constatou-se que essas mulheres não têm o hábito de buscar estes serviços por não compreenderem a importância desses procedimentos. Serão capacitados agentes comunitários de saúde e enfermeiros dos quatro distritos sanitários, voluntários, sobreviventes e funcionários da COPPIR em novas formas de comunicação nas comunidades sobre a importância da prevenção e detecção precoce do câncer de mama. Os resultados serão acompanhados por meio do monitoramento do número de atendimentos realizados às mulheres de menor escolaridade pelo Sistema de Regulação da Secretaria Municipal de Saúde, bem como, entrevistas a essas mulheres sobre o entendimento da linguagem desenvolvida..
Situação: Em andamento; Natureza: Outra.
Alunos envolvidos: Graduação: (1) / Doutorado: (1) .
Integrantes: Ione Jayce Ceola Schneider - Coordenador.Financiador(es): American Cancer Society - Auxílio financeiro.


Revisor de periódico


2015 - Atual
Periódico: Revista de Saúde Pública (Online)
2014 - Atual
Periódico: Revista Brasileira de Epidemiologia (Impresso)
2013 - Atual
Periódico: Epidemiologia e Serviços de Saúde
2015 - Atual
Periódico: Revista Brasileira de Cineantropometria & Desempenho Humano (Online)
2015 - Atual
Periódico: Biomotriz (UNICRUZ)
2015 - Atual
Periódico: Jornal Brasileiro de Psiquiatria (UFRJ. Impresso)
2016 - Atual
Periódico: Ciência e Saúde Coletiva (Impresso)
2015 - Atual
Periódico: Jornal Brasileiro de Psiquiatria (UFRJ. Impresso)
2016 - Atual
Periódico: Cadernos de Saúde Pública (ENSP. Impresso)


Revisor de projeto de fomento


2016 - 2016
Agência de fomento: Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado do Rio Grande do Sul
2016 - 2016
Agência de fomento: Departamento de Ciência e Tecnologia, da Secretaria de Ciência, Tecnologia
2013 - 2013
Agência de fomento: Departamento de Ciência e Tecnologia, da Secretaria de Ciência, Tecnologia


Áreas de atuação


1.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Saúde Coletiva / Subárea: Epidemiologia.
2.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Saúde Coletiva / Subárea: Saúde Pública.
3.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Saúde Coletiva.
4.
Grande área: Ciências da Saúde / Área: Fisioterapia e Terapia Ocupacional.


Idiomas


Inglês
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Razoavelmente.
Português
Compreende Bem, Fala Bem, Lê Bem, Escreve Bem.
Espanhol
Compreende Razoavelmente, Fala Pouco, Lê Bem, Escreve Pouco.


Prêmios e títulos


2018
Melhor trabalho da área Fisioterapia em Saúde Coletiva e Saúde da Mulher, III Jornada de Fisioterapia da UFSC - TAXA DE MORTALIDADE POR CÂNCER DE COLO DE ÚTERO EM SANTA CATARINA E NO BRASIL, Curso de Fisioterapia - UFSC.
2018
Melhor trabalho da área Fisioterapia Cardiorrespiratória e Fisioterapia no Paciente Crítico, na III Jornada de Fisioterapia da UFSC - TENDÊNCIA TEMPORAL DAS HOSPITALIZAÇÕES POR DOENÇAS RESPIRATÓRIAS E, Curso de Fisioterapia - UFSC.
2018
Melhor trabalho da área Fisioterapia Neurofuncional e Fisioterapia na Saúde da Criança e do Adolescente, na III Jornada de Fisioterapia da UFSC - DEMÊNCIA COMO PREDITOR DE MORTALIDADE EM IDOSOS, Curso de Fisioterapia - UFSC.
2018
Melhor trabalho da área Fisioterapia Cardiorrespiratória e Fisioterapia no Paciente Crítico, na III Jornada de Fisioterapia da UFSC - MORTALIDADE POR DOENÇA CARDIOVASCULAR EM SANTA CATARINA NO PERÍODO, Curso de Fisioterapia - UFSC.
2017
1o lugar do Prêmio REES Evidencia - Edição 2016 ao artigo Estratificação de municípios brasileiros para avaliação de desempenho em saúde, Revista Epidemiologia e Serviços de Saúde - Revista do Sistema Único de Saúde do Brasil.
2016
Melhor trabalho na modalidade Oral, da área Fisioterapia em Saúde Coletiva e Fisioterapia na Saúde da Mulher, na II Jornada de Fisioterapia da UFSC, Curso de Fisioterapia - UFSC.
2016
Melhor trabalho na modalidade Comunicação Oral, área temática ?Epidemiologia? - ?Associação entre sintomas depressivos e mortalidade ? Estudo EpiFloripa Idoso?, Universidade Federal de Santa Catarina.
2016
Prêmio Roberto Chem - categoria apresentação oral, X Congresso Brasileiro de Queimaduras - Sociedade Brasileira de Queimaduras.
2015
Melhor trabalho - Eixo Políticas Públicas Saudáveis - Qualidade de vida em Idosos e sua associação com mudanças na atividade física, Florianópolis-SC, Estudo EpiFloripa Idoso, I Simpósio Internacional de Promoção da Saúde: Diálogo com os determinantes sociais, UFSC.
2013
Melhor trabalho - Ginecologia, VI Congresso Catarinense de Obstetrícia e Ginecologia.
2008
Avon Foundation-AACR International Scholar-in-training grant, American Association for Cancer Research.
2007
Profissional do Ano - Coordenação de Centro de Pesquisa Clínica, Sociedade Brasileira de Profissionais em Pesquisa Clínica.


Produções



Produção bibliográfica
Artigos completos publicados em periódicos

1.
TRAEBERT, JEFFERSON2018TRAEBERT, JEFFERSON ; TRAEBERT, ELIANE ; SCHUELTER-TREVISOL, FABIANA ; ESCALANTE, JUAN J.C. ; SCHNEIDER, I. J. C. . The burden of AIDS: a time series analysis of thirty-five years of the epidemic in Brazil. AIDS CARE-PSYCHOLOGICAL AND SOCIO-MEDICAL ASPECTS OF AIDS/HIV, v. 30, p. 1-8, 2018.

2.
FULLMAN, NANCY2018FULLMAN, NANCY YEARWOOD, JAMAL ABAY, SOLOMON M ABBAFATI, CRISTIANA ABD-ALLAH, FOAD ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABEBE, ZEGEYE ABEBO, TESHOME ABUKA ABOYANS, VICTOR ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABREU, DAISY M X ABU-RADDAD, LAITH J ADANE, AKILEW AWOKE ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ADETOKUNBOH, OLATUNJI ADHIKARI, TARA BALLAV AFARIDEH, MOHSEN AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, GINA AGIUS, DOMINIC AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE , et al.AKIBU, MOHAMMED AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKINYEMIJU, TOMI F AKSEER, NADIA AL LAMI, FARIS HASAN ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, TAHIYA ALASFOOR, DEENA ALBITTAR, MOHAMMED I ALENE, KEFYALEW ADDIS AL-EYADHY, AYMAN ALI, SYED DANISH ALIJANZADEH, MEHRAN ALJUNID, SYED M ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE ALOMARI, MAHMOUD A AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMENU, KEBEDE AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANBER, NAHLA ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANTONIO, CARL ABELARDO T ARAÚJO, VALDELAINE E M AREMU, OLATUNDE ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASAYESH, HAMID ASFAW, EPHREM TSEGAY ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ASGHAR, RANA JAWAD ASHEBIR, MENGISTU MITIKU ASSEFFA, NETSANET ABERA ATEY, TESFAY MEHARI ATRE, SACHIN R ATTERAYA, MADHU S AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALEW, ANIMUT ALEBEL AYELE, HENOK TADESSE AYER, RAKESH AYUK, TAMBE BETRAND AZZOPARDI, PETER AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA BABALOLA, TESLEEM KAYODE BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BANACH, MACIEJ BANERJEE, AMITAVA BANSTOLA, AMRIT BARBER, RYAN M BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARQUERA, SIMON BARRERO, LOPE H BASSAT, QUIQUE BASU, SANJAY BAUNE, BERNHARD T BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BEKELE, BAYU BEGASHAW BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, SABA ABRAHAM BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENNETT, JAMES R BENSENOR, ISABELA M BERHE, DERBEW FIKADU BERNABÉ, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT STEVEN BEURAN, MIRCEA BHALLA, ASHISH BHATT, PAURVI BHAUMIK, SOUMYADEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BIRUNGI, CHARLES BIRYUKOV, STAN BIZUNEH, HAILEMICHAEL BOLLIGER, IAN W BOLT, KAYLIN BOU-ORM, IBRAHIM R BOZORGMEHR, KAYVAN BRADY, OLIVER JEROME BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH S BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAMPUZANO, JULIO CESAR CAR, JOSIP CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CARVALHO, FELIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CERCY, KELLY CHALEK, JULIAN CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHATURVEDI, PANKAJ CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHOI, JEE-YOUNG J CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CHUNG, SHENG-CHIA CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COLOMBARA, DANNY CONTI, SARA COOPER, CYRUS CORNABY, LESLIE CORTESI, PAOLO ANGELO CORTINOVIS, MONICA COSTA PEREIRA, ALEXANDRE COUSIN, EWERTON CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN CRUMP, JOHN A DABA, ALEMNEH KABETA DACHEW, BERIHUN ASSEFA DADI, ABEL FEKADU DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DARYANI, MARYAM DAS, JAI DAS, SIDDHARTH KUMAR DAS NEVES, JOSÉ DAVIS WEAVER, NICOLE DAVLETOV, KAIRAT DE COURTEN, BARBORA DE LEO, DIEGO DE NEVE, JAN-WALTER DELLAVALLE, ROBERT P DEMOZ, GEBRE DERIBE, KEBEDE DES JARLAIS, DON C DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHIMAL, MEGHNATH DJALALINIA, SHIRIN DOKU, DAVID TEYE DOLAN, KATE DORSEY, E RAY DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW ECHKO, MICHELLE EDESSA, DUMESSA EDVARDSSON, DAVID EHRLICH, JOSHUA R ELDRENKAMP, ERIKA EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ENDRES, MATTHIAS ENDRIES, AMAN YESUF ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA FAKHAR, MAHDI FARAG, TAMER FARAMARZI, MAHBOBEH FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARO, ANDRÉ Farzadfar, Farshad FATUSI, ADESEGUN FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FENTAHUN, NETSANET FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FERNANDES, JOÃO C FIJABI, DANIEL OBADARE FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FLOR, LUISA SORIO FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J FROSTAD, JOSEPH J FÜRST, THOMAS FUTRAN, NEAL D GAKIDOU, EMMANUELA GALLUS, SILVANO GAMBASHIDZE, KETEVAN GAMKRELIDZE, AMIRAN GANJI, MORSALEH GEBRE, ABADI KAHSU GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA GELEIJNSE, JOHANNA M GEREMEW, DEMEKE GETHING, PETER W GHADIMI, REZA GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL GHASEMI-KASMAN, MARYAM GILL, PARAMJIT SINGH GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM W GOLI, SRINIVAS GOMEZ-DANTES, HECTOR GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GORYAKIN, YEVGENIY GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GRADA, AYMAN GRISWOLD, MAX GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, TARUN GUPTA, VIPIN HAAGSMA, JUANITA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HAREWOOD, HEATHER C HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN HAY, SIMON I HE, JIAWEI HEARPS, STEPHEN J C HEGAZY, MOHAMED I HEIBATI, BEHZAD HEIDARI, MOHSEN HENDRIE, DELIA HENRY, NATHANIEL J HERRERA BALLESTEROS, VICTOR HUGO HERTELIU, CLAUDIU HIBSTU, DESALEGN TSEGAW HILUF, MOLLA KAHSSAY HOEK, HANS W HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, MOSTAFA HOSSEINI, SEYED REZA HOSTIUC, MIHAELA HOSTIUC, SORIN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, JOHN J IBURG, KIM MOESGAARD IDRIS, FACHMI IGUMBOR, EHIMARIO UCHE IKEDA, CHAD ILEANU, BOGDAN VASILE ILESANMI, OLAYINKA S INNOS, KAIRE IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI IRVINE, CALEB M S ISLAMI, FARHAD JACOBS, TROY A JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAIN, RAJESH JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JALU, MOTI TOLERA JAMAL, AMR A JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JÓÚWIAK, JACEK JOHN, OOMMEN JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JONAS, JOST B JOSHUA, VASNA JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KALANI, RIZWAN KAR, CHITTARANJAN KARANIKOLOS, MARINA KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMI, SEYED M KASAEIAN, AMIR KASSA, DESSALEGN HAILE KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZANJAN, KONSTANTIN KEBEDE, SEIFU KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KERESELIDZE, MAIA KETEMA, EZRA BELAY KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, GULFARAZ KHAN, MD NURUZZAMAN KHAN, MUHAMMAD ALI KHANAL, MUKTI NATH KHANG, YOUNG-HO KHATER, MONA M KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIBRET, GETIYE DEJENU KIIRITHIO, DANIEL NGARI KIM, DANIEL KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KINRA, SANJAY KISA, ADNAN KISSOON, NIRANJAN KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KRISHAN, KEWAL KROHN, KRISTOPHER J KUATE DEFO, BARTHELEMY KUMAR, G ANIL KUMAR, PUSHPENDRA KUTZ, MICHAEL KUZIN, IGOR KYU, HMWE H LAD, DEEPESH PRAVINKUMAR LAFRANCONI, ALESSANDRA LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LAN, QING LANG, JUSTIN J LANSINGH, VAN C LANSKY, SONIA LARSSON, ANDERS LATIFI, ARMAN LAZARUS, JEFFREY VICTOR LEASHER, JANET L LEE, PAUL H LEGESSE, YIRGA LEIGH, JAMES LESHARGIE, CHERU TESEMA LETA, SAMSON LEUNG, JANNI LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YONGMEI LIANG, JUAN LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, LEE-LING Lim, Stephen S LIND, MARGARET LINN, SHAI LISTL, STEFAN LIU, PATRICK LIU, SHIWEI LODHA, RAKESH LOPEZ, ALAN D LORCH, SCOTT A LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LUCAS, TIMOTHY C D LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LURTON, GRÉGOIRE LYONS, RONAN A MAALOUF, FADI MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACKAY, MARK T MADDISON, EMILIE R MADOTTO, FABIANA MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANHERTZ, TREY MANGUERRA, HELENA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MANTOVANI, LORENZO G MANYAZEWAL, TSEGAHUN MAPOMA, CHABILA C MARGONO, CHRISTOPHER MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MÄRZ, WINFRIED MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATHUR, MANU RAJ MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEHATA, SURESH MEHROTRA, RAVI MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEIER, TONI MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MELES, KIDANU GEBREMARIAM MELKU, MULUGETA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTE, DEGU ABATE MENGISTU, DESALEGN TADESE MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL MENSAH, GEORGE A MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MIAZGOWSKI, TOMASZ MICHA, RENATA MILAM, ROBERT MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MINI, GK MINNIG, SHAWN MIRICA, ANDREEA MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MITCHELL, PHILIP B MLASHU, FITSUM WELDEGEBREAL MOAZEN, BABAK MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADIBAKHSH, ROGHAYEH MOHAMMED, EBRAHIM MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAMMED, SHAFIU MOKDAD, ALI H MOLA, GLEN LIDDELL MOLOKHIA, MARIAM MOMENIHA, FATEMEH MONASTA, LORENZO MONTAÑEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MOOSAZADEH, MAHMOOD MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORENO VELASQUEZ, ILAIS MORI, RINTARO MORRISON, SHANE D MOSES, MARK MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MUELLER, ULRICH O MURHEKAR, MANOJ MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MURTHY, SRINIVAS MUSA, JONAH MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM MUTHUPANDIAN, SARAVANAN NAGATA, CHIE NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAIK, GURUDATTA A NAIK, NITISH NAJAFI, FARID NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NJINGANG NARAYAN, KM VENKAT NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEWTON, CHARLES R NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU NGUYEN, GRANT NGUYEN, LONG NGUYEN, TRANG HUYEN NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NOLTE, ELLEN NONG, VUONG MINH NORHEIM, OLE F NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES N NYANDWI, ALYPIO OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OFORI-ASENSO, RICHARD OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI OLIVARES, PEDRO R OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS DE OLSEN, HELEN E OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS V ORTIZ, ALBERTO OZDEMIR, RAZIYE PA, MAHESH PAIN, AMANDA W PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI PANA, ADRIAN PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDIAN, JEYARAJ D PARK, EUN-KEE PARSIAN, HADI PATEL, TEJAS PATI, SANGHAMITRA PATIL, SNEHAL T PATLE, AJAY PATTON, GEORGE C PATURI, VISHNUPRIYA RAO PAUDEL, DEEPAK PEDROSO, MARCEL DE MOARES PEDROZA, SANDRA P PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PETERSON, HANNAH PETZOLD, MAX PEYKARI, NILOOFAR PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PIRADOV, MICHAEL A POLINDER, SUZANNE POND, CONSTANCE D POSTMA, MAARTEN J POURMALEK, FARSHAD PRAKASH, SWAYAM PRAKASH, V PRASAD, NARAYAN PRASAD, NOELA MARIE PURCELL, CAROLINE QORBANI, MOSTAFA QUINTANA, HEDLEY KNEWJEN RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJU, SREE BHUSHAN RAM, USHA RANA, SALEEM M RANKIN, ZANE RASELLA, DAVIDE RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN ASPACIA REDDY, PRISCILLA REINER, ROBERT C REIS, CESAR REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIBEIRO, ANTONIO L RIOS BLANCAS, MARIA JESUS RIVERA, JUAN A ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSTAMI, ALI ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ ROY, NOBHOJIT RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SABDE, YOGESH DAMODAR SACHDEV, PERMINDER S SADAT, NAFIS SAFDARIAN, MAHDI SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAJADI, HANIYE SADAT SALAMA, JOSEPH SALAMATI, PAYMAN SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SALIMZADEH, HAMIDEH SALOMON, JOSHUA A SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN RAMON SANCHETI, PARAG K SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOMAURO, DAMIAN SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYLAN, METE I SCHAEFFNER, ELKE SCHMIDHUBER, JOSEF SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHUMACHER, AUSTIN E SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHAFIEESABET, AZADEH SHAIKH, MASOOD ALI SHAKH-NAZAROVA, MARINA SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHARAFI, HEIDAR SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARMA, MEENAKSHI SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHFARE, MEBRAHTU TEWELDEMEDHIN SHI, PEILIN SHIELDS, CHLOE SHIGEMATSU, MIKA SHINOHARA, YUKITO SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIUE, IVY SHRIME, MARK G SHUKLA, SHARVARI RAHUL SIABANI, SORAYA SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILBERBERG, DONALD H SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, LAVANYA SINGH, NARINDER PAL SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SINKE, ABIY HIRUYE SISAY, MEKONNEN SKIRBEKK, VEGARD SLIWA, KAREN SMITH, ALISON SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOBAIH, BADR H A SOMAI, MELEK SONEJI, SAMIR SOOFI, MOSLEM SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SOYIRI, IRENEOUS N SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STOKES, MARK ANDREW STURUA, LELA SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SYKES, BRYAN L SYLAJA, PN TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TADESSE, ANDUALEM HENOK TAFFERE, GETACHEW REDAE TANDON, NIKHIL TARIKU, AMARE TARIKU TAVEIRA, NUNO TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEMAM SHIFA, GIRMA TEMSAH, MOHAMAD-HANI TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESEMA, AZEB GEBRESILASSIE TESFAYE, DAWIT JEMBER TESSEMA, BELAY THAKUR, JS THOMAS, NIHAL THOMPSON, MATTHEW J TILLMANN, TAAVI TO, QUYEN G TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TORRE, ANNA TORTAJADA, MIGUEL TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TRIPATHI, AVNISH TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD TROEGER, CHRISTOPHER TRUELSEN, THOMAS TSOI, DERRICK TUDOR CAR, LORAINNE TUEM, KALD BESHIR TYROVOLAS, STEFANOS UCHENDU, UCHE S UKWAJA, KINGSLEY N ULLAH, IRFAN UPDIKE, RACHEL UTHMAN, OLALEKAN A UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI VALDEZ, PASCUAL RUBÉN VAN BOVEN, JOB F M VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WAGNEW, FASIL WAHEED, YASIR WALLIN, MITCHELL T WALSON, JUDD L WANG, YAFENG WANG, YUAN-PANG WASSIE, MOLLA MESELE WEAVER, MARCIA R WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, JORDAN WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WEST, T EOIN WESTERMAN, RONNY WHITE, RICHARD G WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES DA WONDIMKUN, YOHANES AYELE WORKICHO, ABDULHALIK WYPER, GRANT M A XAVIER, DENIS XU, GELIN YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YIMER, NIGUS BILILIGN YIN, PENG YIP, PAUL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YONEMOTO, NAOHIRO YONGA, GERALD YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZADNIK, VESNA ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZHOU, MAIGENG ZHU, JUN ZIMSEN, STEPHANIE R M ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA MURRAY, CHRISTOPHER J L LOZANO, RAFAEL ; Measuring performance on the Healthcare Access and Quality Index for 195 countries and territories and selected subnational locations: a systematic analysis from the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET, v. 391, p. 2236-2271, 2018.

3.
KRUG, RODRIGO DE ROSSO2018KRUG, RODRIGO DE ROSSO ; SCHNEIDER, I. J. C. ; Corseuil, M.W. ; ANTES, DANIELLE LEDUR ; CONFORTIN, SUSANA CARARO ; MAZO, GIOVANA ZARPELLON ; XAVIER, ANDRÉ JUNQUEIRA ; D?ORSI, ELEONORA . Fatores sociodemográficos, comportamentais e de saúde associados à autopercepção de saúde positiva de idosos longevos residentes em Florianópolis, Santa Catarina. REVISTA BRASILEIRA DE EPIDEMIOLOGIA, v. 21, p. e180004, 2018.

4.
MARINHO, FATIMA2018MARINHO, FATIMA DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA CARVALHO MALTA, DEBORAH BARBOZA FRANÇA, ELIZABETH ABREU, DAISY M X ARAÚJO, VALDELAINE E M BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TERESA CAMARGOS, PAULO A M DA CUNHA, CAROLINA CÂNDIDA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW FELISBINO-MENDES, MARIANA SANTOS GUERRA, MAXIMILIANO RIBEIRO GUIMARAES, MARK D C LOTUFO, PAULO A MARCENES, WAGNER OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS DE MOARES PEDROSO, MARCEL RIBEIRO, ANTONIO L SCHMIDT, MARIA INÊS TEIXEIRA, RENATO AZEREDO VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES BARRETO, MAURICIO L BENSENOR, ISABELA M BRANT, LUISA C C CLARO, RAFAEL M , et al.COSTA PEREIRA, ALEXANDRE COUSIN, EWERTON CURADO, MARIA PAULA DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER FARO, ANDRÉ FERRI, CLEUSA P FURTADO, JOÃO M GALL, JULIA GLENN, SCOTT D GOULART, ALESSANDRA CARVALHO ISHITANI, LENICE HARUMI KIELING, CHRISTIAN LADEIRA, ROBERTO MARINI MACHADO, ISIS ELOAH MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MELO, ANA PAULA SOUTO MILLER-PETRIE, MOLLY K MOONEY, MEGHAN D NUNES, BRUNO P PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI PEREIRA, CLAUDIA C RASELLA, DAVIDE RAY, SARAH E ROEVER, LEONARDO DE FREITAS SALDANHA, RAPHAEL SANTOS, ITAMAR S SCHNEIDER, IONE J C SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS MORAES SOUSA, TATIANE CRISTINA SZWARCWALD, CELIA L TRAEBERT, JEFFERSON VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO WANG, YUAN-PANG LOZANO, RAFAEL MURRAY, CHRISTOPHER J L NAGHAVI, MOHSEN ; Burden of disease in Brazil, 1990-2016: a systematic subnational analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET, v. 392, p. 760-775, 2018.

5.
VILELA, PAMELA NOGUEIRA SILVA2018VILELA, PAMELA NOGUEIRA SILVA ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; TRAEBERT, ELIANE ; TRAEBERT, JEFFERSON . Burden of tuberculosis trends in a Brazilian southern state. REVISTA BRASILEIRA DE EPIDEMIOLOGIA, v. 21, p. e180013, 2018.

6.
NUNES, RODRIGO DIAS2018NUNES, RODRIGO DIAS ; CASCAES, MAISA ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; TRAEBERT, JEFFERSON . Effects of using lubricant during the speculum examination for Pap smear collection. DIAGNOSTIC CYTOPATHOLOGY, v. 46, p. 1040-1044, 2018.

7.
GRISWOLD, MAX G2018GRISWOLD, MAX G FULLMAN, NANCY HAWLEY, CAITLIN ARIAN, NICHOLAS ZIMSEN, STEPHANIE R M TYMESON, HAYLEY D VENKATESWARAN, VIDHYA TAPP, AUSTIN DOUGLAS FOROUZANFAR, MOHAMMAD H SALAMA, JOSEPH S ABATE, KALKIDAN HASSEN ABATE, DEGU ABAY, SOLOMON M ABBAFATI, CRISTIANA ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABEBE, ZEGEYE ABOYANS, VICTOR ABRAR, MOHAMMED MEHDI ACHARYA, PAWAN ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ADHIKARI, TARA BALLAV ADSUAR, JOSE C AFARIDEH, MOHSEN AGARDH, EMILIE ELISABET AGARWAL, GINA , et al.AGHAYAN, SARGIS AGHASI AGRAWAL, SUTAPA AHMED, MUKTAR BESHIR AKIBU, MOHAMMED AKINYEMIJU, TOMI AKSEER, NADIA ASFOOR, DEENA H AL AL-ALY, ZIYAD ALAHDAB, FARES ALAM, KHURSHID ALBUJEER, AMMAR ALENE, KEFYALEW ADDIS ALI, RAGHIB ALI, SYED DANISH ALIJANZADEH, MEHRAN ALJUNID, SYED MOHAMED ALKERWI, ALA'A ALLEBECK, PETER ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINDE, LEOPOLD N AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM AMUL, GIANNA GAYLE HERRERA ANDREI, CATALINA LILIANA ANGUS, COLIN ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T AREMU, OLATUNDE ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA K ASSADI, REZA AUSLOOS, MARCEL AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE F AWASTHI, ASHISH AYELE, HENOK TADESSE AYER, RAKESH AYUK, TAMBE B AZZOPARDI, PETER S BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BANACH, MACIEJ BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BARRERO, LOPE H BASALEEM, HUDA BAYE, ESTIFANOS BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BÉJOT, YANNICK BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, SABA ABRAHAM BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERNABE, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT S BEYENE, ADDISU SHUNU BEYRANVAND, TINA BHAUMIK, SOUMYADEEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIJANI, ALI BILILIGN, NIGUS BIRLIK, SAIT MENTES BIRUNGI, CHARLES BIZUNEH, HAILEMICHAEL BJERREGAARD, PETER BJØRGE, TONE BORGES, GUILHERME BOSETTI, CRISTINA BOUFOUS, SOUFIANE BRAGAZZI, NICOLA LUIGI BRENNER, HERMANN BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CALABRIA, BIANCA CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CAMPUZANO, JULIO CESAR CARRERAS, GIULIA CARRERO, JUAN J CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHATURVEDI, PANKAJ CHOWDHURY, RAJIV CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHUNG, SHENG-CHIA CIOBANU, LILIANA G CLARO, RAFAEL M CONTI, SARA COUSIN, EWERTON CRIQUI, MICHAEL H DACHEW, BERIHUN ASSEFA DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DAS NEVES, JOSÉ DAVLETOV, KAIRAT DE CASTRO, FILIPA DE COURTEN, BARBORA DE NEVE, JAN-WALTER DEGENHARDT, LOUISA DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DES JARLAIS, DON C DEY, SUBHOJIT DHALIWAL, RUPINDER SINGH DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA DHIMAL, MEGHNATH DOKU, DAVID TEYE DOYLE, KERRIE E DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUNCAN, BRUCE B EBRAHIMI, HEDYEH EDESSA, DUMESSA EL SAYED ZAKI, MAYSAA ERMAKOV, SERGEI PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESTEGHAMATI, ALIREZA FARAMARZI, MAHBOBEH FARIOLI, ANDREA FARO, ANDRE FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FEIGIN, VALERY L FELISBINO-MENDES, MARIANA SANTOS FERNANDES, EDUARDA FERRARI, ALIZE J FERRI, CLEUSA P FIJABI, DANIEL OBADARE FILIP, IRINA FINGER, JONAS DAVID FISCHER, FLORIAN FLAXMAN, ABRAHAM D FRANKLIN, RICHARD CHARLES FUTRAN, NEAL D GALLUS, SILVANO GANJI, MORSALEH GANKPE, FORTUNE GBETOHO GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GELEIJNSE, JOHANNA M GHADIMI, REZA GHANDOUR, LILIAN A GHIMIRE, MAMATA GILL, PARAMJIT SINGH GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEED GIREF, ABABI ZERGAW Z GONA, PHILIMON N GOPALANI, SAMEER VALI GOTAY, CAROLYN C GOULART, ALESSANDRA C GREAVES, FELIX GROSSO, GIUSEPPE GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, VIPIN GUTIÉRREZ, REYNA ALMA GVS, MURTHY HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGOS, TEKLEBERHAN BEYENE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAY, SIMON I HEIBATI, BEHZAD HENOK, ANDUALEM HEREDIA-PI, ILEANA HERNÁNDEZ-LLANES, NORBERTO FRANCISCO HERTELIU, CLAUDIU HIBSTU, DESALEGN TS TSEGAW HOOGAR, PRAVEEN HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, MOSTAFA HOSTIUC, MIHAELA HU, GUOQING HUANG, HSIANG HUSSEINI, ABDULLATIF IDRISOV, BULAT ILEANU, BOGDAN VASILE ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL JACKSON, MARIA D JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JALU, MOTI TOLERA JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JHA, RAVI PRAKASH JONAS, JOST B JOZWIAK, JACEK JERZY KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAPIL, UMESH KASAEIAN, AMIR KASSA, TESFAYE D DESSALE KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAWAKAMI, NORITO KEBEDE, SEIFU KEFALE, ADANE TESHOME KEIYORO, PETER NJENGA KENGNE, ANDRE PASCAL KHADER, YOUSEF KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHALIL, IBRAHIM A KHAN, MD NURUZZAMAN KHANG, YOUNG-HO KHATER, MONA M KHUBCHANDANI, JAGDISH KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KISA, ADNAN KIVIMÄKI, MIKA KOCHHAR, SONALI KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRISHAN, KEWAL KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KULKARNI, VEENA S KUMAR, PUSHPENDRA LAFRANCONI, ALESSANDRA LAKSHMANA BALAJI, ARJUN LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAM, HILTON LAMI, FARIS HASAN LAN, QING LANG, JUSTIN J LANSKY, SONIA LARSSON, ANDERS O LATIFI, ARMAN LEASHER, JANET L LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LEINSALU, MALL LEUNG, JANNI LEVI, MIRIAM LI, YICHONG LIM, LEE-LING LINN, SHAI LIU, SHIWEI LOBATO-CORDERO, ANDREA LOPEZ, ALAN D LOTUFO, PAULO A MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACHADO, ISIS ELOAH MADOTTO, FABIANA MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER MARTINEZ-RAGA, JOSE MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCKEE, MARTIN MEHTA, VARSHIL MEIER, TONI MEKONEN, TESFA MELES, KIDANU GEBREMARIAM MELESE, ADDISU MEMIAH, PETER T N MENDOZA, WALTER MENGISTU, DESALEGN TADESE MENSAH, GEORGE A MERETOJA, TUOMO J MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLER, TED R MINI, GK MIRICA, ANDREEA MIRRAKHIMOV, ERKIN M MOAZEN, BABAK MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMED, SHAFIU MONASTA, LORENZO MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MUKHOPADHYAY, SATINATH MUSA, KAMARUL IMRAN NAHEED, ALIYA NAIK, GURUDATTA NAJAFI, FARID NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NAYAK, MUDAVATH SIVA DURGA PRASAD NEJJARI, CHAKIB NEUPANE, SUBAS NEUPANE, SUDAN PRASAD NGUNJIRI, JOSEPHINE W NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, LONG HOANG NGUYEN, TRANG HUYEN NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NOUBIAP, JEAN JACQUES OFORI-ASENSO, RICHARD OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW T OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OOMMEN, ANU MARY OREN, EYAL ORPANA, HEATHER M ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS D V ORTIZ, JUSTIN R OTA, ERIKA OWOLABI, MAYOWA OJO OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL P A, MAHESH PANA, ADRIAN PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D H PARSIAN, HADI PATLE, AJAY PATTON, GEORGE C PAUDEL, DEEPAK PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL R PILLAY, JULIAN DAVID POSTMA, MAARTEN J POURMALEK, FARSHAD PRABHAKARAN, DORAIRAJ QORBANI, MOSTAFA RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIM, FAKHER RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAJU, SREE BHUSHAN RAM, USHA RANA, SALEEM M RANABHAT, CHHABI LAL RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN REINER, ROBERT C REIS, CESAR RENZAHO, ANDRE M N REZAI, MOHAMMAD SADEGH ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROOM, ROBIN ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSTAMI, ALI ROTH, GREGORY A ROY, AMBUJ SABDE, YOGESH DAMODAR SADDIK, BASEMA SAFIRI, SAEID SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SALAMA, JOSEPH S SALEEM, ZIKRIA SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SANABRIA, JUAN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOMAURO, DAMIAN FRANCESCO SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M M SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYLAN, METE SCHAUB, MICHAEL P SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA ELISABETH SCHWENDICKE, FALK SEPANLOU, SADAF G SHAIKH, MASOOD ALI SHARIF, MEHDI SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHEN, JIABIN SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SHUKLA, SHARVARI RAHUL SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, NATACHA TORRES DA SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINHA, DHIRENDRA NARAIN SITAS, FREDDY SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOOFI, MOSLEM SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STECKLING, NADINE STEIN, DAN J SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SUR, PATRICK J SYKES, BRYAN L TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABUCHI, TAKAHIRO TAVAKKOLI, MOHAMMAD TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN THAPA, SUBASH THOMAS, NIHAL TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TRAN, BACH XUAN TROEGER, CHRISTOPHER E TRUELSEN, THOMAS CLEMENT TSILIMPARIS, NIKOLAOS TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY NNANNA ULLAH, IRFAN UTHMAN, OLALEKAN A VALDEZ, PASCUAL R VAN BOVEN, JOB F M VASANKARI, TOMMI JUHANI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VLASSOV, VASILY VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW WAHEED, YASIR WANG, YUAN-PANG WEIDERPASS, ELISABETE WELDEGEBREAL, FITSUM WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WIJERATNE, TISSA WYPER, GRANT M A XU, GELIN YAMADA, TOMOHIDE YANO, YUICHIRO YE, PENGPENG YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z ZACHARIAH, GEEVAR ZAIDI, ZOUBIDA ZAMANI, MOHAMMAD ZHANG, XUEYING ZODPEY, SANJAY MOKDAD, ALI H NAGHAVI, MOHSEN MURRAY, CHRISTOPHER J L GAKIDOU, EMMANUELA ; Alcohol use and burden for 195 countries and territories, 1990-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET, v. 392, p. 1015-1035, 2018.

8.
DICKER, DANIEL2018DICKER, DANIEL NGUYEN, GRANT ABATE, DEGU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABAY, SOLOMON M ABBAFATI, CRISTIANA ABBASI, NOOSHIN ABBASTABAR, HEDAYAT ABD-ALLAH, FOAD ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABDEL-RAHMAN, OMAR ABDI, ALIREZA ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABDURAHMAN, AHMED ABDULAHI ABEBE, HAFTOM TEMESGEN ABEBE, MOLLA ABEBE, ZEGEYE ABEBO, TESHOME ABUKA ABOYANS, VICTOR ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABRHAM, AKLILU ROBA ABU-RADDAD, LAITH JAMAL ABU-RMEILEH, NIVEEN ME , et al.ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU ACHARYA, PAWAN ADEBAYO, OLADIMEJI M ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ADEKANMBI, VICTOR ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ADHENA, BEYENE MERESSA ADHIKARI, TARA BALLAV ADIB, MINA G ADOU, ARSÈNE KOUABLAN ADSUAR, JOSE C AFARIDEH, MOHSEN AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, GINA AGGARWAL, RAKESH AGHAYAN, SARGIS AGHASI AGRAWAL, SUTAPA AGRAWAL, ANURAG AHMADI, MEHDI AHMADI, ALIREZA AHMADIEH, HAMID AHMED, MOHAMED LEMINE CHEIKH BRAHIM AHMED, SAYEM AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AKANDA, ALI S AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL AKIBU, MOHAMMED AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKINYEMIJU, TOMI AKSEER, NADIA ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALEBEL, ANIMUT ALEMAN, ALICIA V ALENE, KEFYALEW ADDIS AL-EYADHY, AYMAN ALI, RAGHIB ALIJANZADEH, MEHRAN ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED MOHAMED ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE A ALONSO, JORDI AL-RADDADI, RAJAA M ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANBER, NAHLA HAMED ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE ANJOMSHOA, MINA ANLAY, DEGEFAYE ZELALEM ANSARI, HOSSEIN ANSARIADI, ANSARIADI ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW AREMU, OLATUNDE ARERI, HABTAMU ABERA ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, MEGHA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA K ASADI-LARI, MOHSEN ASAYESH, HAMID ASFAW, EPHREM TSEGAY ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ASSADI, REZA ATARO, ZERIHUN ATEY, TESFAY MEHARI MEHARI ATHARI, SEYYED SHAMSADIN ATIQUE, SULEMAN ATRE, SACHIN R ATTERAYA, MADHU SUDHAN ATTIA, ENGI F AUSLOOS, MARCEL AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE F G A AWASTHI, ASHISH AWUAH, BAFFOUR AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYELE, HENOK TADESSE AYELE, YOHANES AYER, RAKESH AYUK, TAMBE B AZZOPARDI, PETER S AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BALI, AYELE GELETO BANACH, MACIEJ BANSTOLA, AMRIT BARAC, ALEKSANDRA BARBOZA, MIGUEL A BARQUERA, SIMON BARRERO, LOPE H BASALEEM, HUDA BASSAT, QUIQUE BASU, ARINDAM BASU, SANJAY BAUNE, BERNHARD T BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, AREGAWI GEBREYESUS BELAY, EZRA BELAY, SABA ABRAHAM BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERMAN, ADAM E BERNABE, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT S BERTOLACCI, GREGORY J BEURAN, MIRCEA BEYRANVAND, TINA BHALA, NEERAJ BHATIA, EESH BHATT, SAMIR BHATTARAI, SURAJ BHAUMIK, SOUMYADEEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BILILIGN, NIGUS BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BIRLIK, SAIT MENTES BIRUNGI, CHARLES BISANZIO, DONAL BISWAS, TUHIN BJØRGE, TONE BLEYER, ARCHIE BASARA, BERRAK BORA BOSE, DIPAN BOSETTI, CRISTINA BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT BRADY, OLIVER J BRAGAZZI, NICOLA LUIGI BRANT, LUISA C BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH BURKE, KRISTIN E BUSSE, REINHARD BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CALLENDER, CHARLTON S K H CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR CANO, JORGE CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERAS, GIULIA CARRERO, JUAN J CARTER, AUSTIN CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CASTRO, FRANZ CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN ÇAVLIN, ALANUR CERIN, ESTER CHAIAH, YAZAN CHAMPS, ANA PAULA CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHATURVEDI, PANKAJ CHEN, WANQING CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHIN, KEN LEE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL CHOI, JEE-YOUNG J CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHUNG, SHENG-CHIA CICUTTINI, FLAVIA M CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO CLARO, RAFAEL M COHEN, AARON J COLLADO-MATEO, DANIEL CONSTANTIN, MARIA-MAGDALENA CONTI, SARA COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE TRUMBULL CORTESI, PAOLO ANGELO CORTINOVIS, MONICA COUSIN, EWERTON CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN CRUMP, JOHN A CUCU, ALEXANDRA CUNNINGHAM, MATTHEW DABA, ALEMNEH KABETA DACHEW, BERIHUN ASSEFA DADI, ABEL FEKADU DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DANG, ANH KIM DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DAS, SIDDHARTH K DAS GUPTA, RAJAT DAS NEVES, JOSÉ DASA, TAMIRAT TESFAYE DASH, ADITYA PRASAD WEAVER, NICOLE DAVIS DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DAVLETOV, KAIRAT DAYAMA, ANAND COURTEN, BARBORA DE DE LA HOZ, FERNANDO PIO DE LEO, DIEGO DE NEVE, JAN-WALTER DEGEFA, MEAZA GIRMA DEGENHARDT, LOUISA DEGFIE, TIZTA T DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DEMTSU, BALEM BETSU DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR DERIBE, KEBEDE DERVENIS, NIKOLAOS DES JARLAIS, DON C DESSIE, GETENET AYALEW DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA DHIMAL, MEGHNATH DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DOKU, DAVID TEYE DOLAN, KATE A DONNELLY, CHRISTL A DORSEY, E RAY DOUWES-SCHULTZ, DIRK DOYLE, KERRIE E DRAKE, THOMAS M DRISCOLL, TIM ROBERT DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUKEN, EYASU EJETA DUNCAN, BRUCE B DURAES, ANDRE R EBRAHIMI, HEDYEH EBRAHIMPOUR, SOHEIL EDESSA, DUMESSA EDVARDSSON, DAVID EGGEN, ANNE ELISE EL BCHERAOUI, CHARBEL EL SAYED ZAKI, MAYSAA ELFARAMAWI, MOHAMMED EL-KHATIB, ZIAD ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE ELYAZAR, IQBAL R F ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF YESUF ER, BENJAMIN ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESMAEILI, REZA ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEGHAMATI, SADAF FAKHAR, MAHDI FAKHIM, HAMED FARAG, TAMER FARAMARZI, MAHBOBEH FAREED, MOHAMMAD FARHADI, FARZANEH FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FARIOLI, ANDREA FARO, ANDRE FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FEIZY, FARIBA FENTAHUN, NETSANET FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FERNANDES, JOAO C FEYISSA, GARUMMA TOLU FIJABI, DANIEL OBADARE FILIP, IRINA FINEGOLD, SAMUEL FISCHER, FLORIAN FLOR, LUISA SORIO FOIGT, NATALIYA A FORD, JOHN A FOREMAN, KYLE J FORNARI, CARLA FRANK, TAHVI D FRANKLIN, RICHARD CHARLES FUKUMOTO, TAKESHI FULLER, JOHN E FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOÃO M FUTRAN, NEAL D GALAN, ADRIANA GALLUS, SILVANO GAMBASHIDZE, KETEVAN GAMKRELIDZE, AMIRAN GANKPE, FORTUNE GBETOHO GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A GEBRE, TESHOME GEBRE, ABADI KAHSU GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GELANO, TILAYIE FETO GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA GELEIJNSE, JOHANNA M GENOVA-MALERAS, RICARD GESSNER, BRADFORD D GETACHEW, SEFONIAS GETHING, PETER W GEZAE, KEBEDE EMBAYE GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL GHADIMI, REZA GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHIASVAND, HESAM GHIMIRE, MAMATA GHOSHAL, ALOKE GOPAL GILL, PARAMJIT SINGH GILL, TIFFANY K GILLUM, RICHARD F GIUSSANI, GIORGIA GOENKA, SHIFALIKA GOLI, SRINIVAS GOMEZ, RICARDO SANTIAGO GOMEZ-CABRERA, MARI CARMEN GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTO, ATSUSHI GOULART, ALESSANDRA C GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA GRADA, AYMAN GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA GUO, YUMING GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GYAWALI, BISHAL HAAGSMA, JUANITA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGOS, TEKLEBERHAN B HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARIRIAN, HAMIDREZA HARO, JOSEP MARIA HASAN, MEHEDI HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAY, RODERICK J HAY, SIMON I HE, YIHUA HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR HEGAZY, MOHAMED I HEIBATI, BEHZAD HEIDARI, MOHSEN HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HENRY, NATHANIEL J HEREDIA-PI, ILEANA HERTELIU, CLAUDIU HEYDARPOUR, FATEMEH HEYDARPOUR, POURIA HEYDARPOUR, SOUSAN HIBSTU, DESALEGN TSEGAW HOEK, HANS W HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOOGAR, PRAVEEN HORINO, MASAKO HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSSEINZADEH, MEHDI HOSTIUC, SORIN HOSTIUC, MIHAELA HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUSSEINI, ABDULLATIF HUSSEN, MOHAMMEDAMAN MAMA HUTFLESS, SUSAN IBURG, KIM MOESGAARD IGUMBOR, EHIMARIO U IKEDA, CHAD THOMAS ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IQBAL, USMAN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI ISEHUNWA, OLUWASEYI OLUWAKEMI ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ISLAMI, FARHAD JAHANGIRY, LEILA JAHANMEHR, NADER JAIN, RAJESH JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JAMES, SPENCER L JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEE, SUN HA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JI, JOHN S JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JONAS, JOST B JOSHI, ANKUR JOZWIAK, JACEK JERZY JUNGARI, SURESH BANAYYA JÜRISSON, MIKK K, MADHANRAJ KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAHSSAY, MOLLA KALANI, RIZWAN KAPIL, UMESH KARAMI, MANOOCHEHR KARAMI MATIN, BEHZAD KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KARIMI, NARGES KARIMI, SEYED M KARIMI-SARI, HAMIDREZA KASAEIAN, AMIR KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSA, ZEMENU YOHANNES KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIBEH, MARZIEH KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZEMEINI, HOSSEIN KAZEMI, ZHILA KARYANI, ALI KAZEMI K C, PRAKASH KEBEDE, SEIFU KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KERESELIDZE, MAIA KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALID, NAUMAN KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, GULFARAZ KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHAN, MUHAMMAD ALI KHANG, YOUNG-HO KHANNA, TRIPTI KHATER, MONA M KHATONY, ALIREZA KHAZAIE, HABIBOLAH KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR A KIBRET, GETIYE D DEJENU KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, JUN Y KIM, YOUNG-EUN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KINRA, SANJAY KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA KISSOON, NIRANJAN KIVIMÄKI, MIKA KLEBER, MARCUS E KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOLOLA, TUFA KOPEC, JACEK A KOSEK, MARGARET N KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL A KRISHAN, KEWAL KRISHNASWAMI, SANJAY KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KUDOM, ANDREAS A KUIPERS, ERNST J KULIKOFF, XIE RACHEL KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI KUMAR, PUSHPENDRA KUMSA, FEKEDE ASEFA KUTZ, MICHAEL J LAD, SHEETAL D LAFRANCONI, ALESSANDRA LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LAMI, FARIS HASAN LAN, QING LANGAN, SINÉAD M LANSINGH, VAN C LANSKY, SONIA LARSON, HEIDI JANE LARYEA, DENNIS ODAI LASSI, ZOHRA S LATIFI, ARMAN LAVADOS, PABLO M LAXMAIAH, AVULA LAZARUS, JEFFREY V LEBEDEV, GEORGY LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LESHARGIE, CHERU TESEMA LETA, SAMSON LEVI, MIRIAM LI, SHANSHAN LI, YICHONG LI, XIAOHONG LIANG, JUAN LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, LEE-LING Lim, Stephen S LIMENIH, MITEKU ANDUALEM LINN, SHAI LIU, SHIWEI LIU, YANG LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LONSDALE, CHRIS LORCH, SCOTT A LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIM C D LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MA, STEFAN MABIKA, CRISPIN MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACKAY, MARK T MADDISON, EMILIE R MADDISON, RALPH MADOTTO, FABIANA MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED MAGHAVANI, DHAVAL P MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALIK, MANZOOR AHMAD MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANAMO, WONDIMU AYELE MANDA, ANA-LAURA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER MARAMI, DADI MARAVILLA, JOEMER C MARCENES, WAGNER MARINA, SHAKHNAZAROVA MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS, SHEILA C O MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MÄRZ, WINFRIED MARZAN, MELVIN B MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA MASIYE, FELIX MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEHATA, SURESH MEHENDALE, SANJAY MADHAV MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHROTRA, RAVI MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEKONEN, TESFA MEKONNEN, TEFERA CHANE MELES, HAGAZI GEBRE MELES, KIDANU GEBREMARIAM MELESE, ADDISU MELKU, MULUGETA MEMIAH, PETER T N MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTU, DESALEGN TADESE MENGISTU, GETNET MENSAH, GEORGE A MERETA, SEID TIKU MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MIANGOTAR, YODE MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLER, TED R MINI, G K MIRICA, ANDREEA MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MOAZEN, BABAK MOGES, NURILIGN ABEBE MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, MOSLEM MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMADI-KHANAPOSHTANI, MARYAM MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA MOHAMMED, SHAFIU MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAN, VISWANATHAN MOKDAD, ALI H MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MORADI, GHOBAD MORADI, MAHMOUDREZA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSAPOUR, ABBAS MOSCHOS, MARILITA M MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MUCHE, ACHENEF ASMAMAW MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUELLER, ULRICH OTTO MUKHOPADHYAY, SATINATH MULLANY, ERIN C MULLER, KATE MURHEKAR, MANOJ MURPHY, TASHA B MURTHY, G V S MURTHY, SRINIVAS MUSA, JONAH MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM MUTHUPANDIAN, SARAVANAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAHVIJOU, AZIN NAIK, GURUDATTA NAIR, SANJEEV NAJAFI, FARID NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NAWAZ, HASEEB NCAMA, BUSISIWE P NEAMATI, NAHID NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES NGALESONI, FRIDA N NGUNJIRI, JOSEPHINE W NGUYEN, HA THU NGUYEN, HUONG THANH NGUYEN, LONG HOANG NGUYEN, MICHELE NGUYEN, TRANG HUYEN NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NISAR, MUHAMMAD IMRAN NIXON, MOLLY R NOLUTSHUNGU, NOMONDE NOMURA, SHUHEI NORHEIM, OLE F NOROOZI, MEHDI NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES NOURI, HAMID REZA NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NSOESIE, ELAINE O NYASULU, PETER S OFORI-ASENSO, RICHARD OGAH, OKECHUKWU SAMUEL OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW T OLAGUNJU, TINUKE O OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, SOK KING OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, JUSTIN R ORTIZ, ALBERTO OTA, ERIKA OTSTAVNOV, STANISLAV S ØVERLAND, SIMON OWOLABI, MAYOWA OJO OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL P A, MAHESH PACELLA, ROSANA PAKHALE, SMITA PAKHARE, ABHIJIT P PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDEY, ACHYUT RAJ PANDIAN, JEYARAJ DURAI PARISI, ANDREA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D H PARSIAN, HADI PATEL, SHANTI PATLE, AJAY PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUDEL, DEEPAK PEARCE, NEIL PEPRAH, EMMANUEL K PEREIRA, ALEXANDRE PEREIRA, DAVID M PEREZ, KRYSTLE M PERICO, NORBERTO PERVAIZ, ASLAM PESUDOVS, KONRAD PETRI, WILLIAM A PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL R PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PIRSAHEB, MEGHDAD PISHGAR, FARHAD PLASS, DIETRICH POLINDER, SUZANNE POND, CONSTANCE DIMITY POPOVA, SVETLANA POSTMA, MAARTEN J POURMALEK, FARSHAD POURSHAMS, AKRAM POUSTCHI, HOSSEIN PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRAKASH, V PRAKASH, SWAYAM PRASAD, NARAYAN QORBANI, MOSTAFA QUISTBERG, D ALEX RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIM, FAKHER RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJATI, FATEMEH RAJSIC, SASA RAJU, SREE BHUSHAN RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RANJAN, PRABHAT RANTA, ANNA RASELLA, DAVIDE RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO REHM, JÜRGEN REINER, ROBERT C REINIG, NICKOLAS REIS, CESAR REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAEIAN, SHAHAB REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIAHI, SEYED MOHAMMAD RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P RIOJAS, HORACIO RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS ROBA, KEDIR TEJI ROBINSON, STEPHEN R ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSHCHIN, DENIS O ROSTAMI, ALI ROTHENBACHER, DIETRICH RUBAGOTTI, ENRICO RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SAADAT, SOHEIL SABDE, YOGESH DAMODAR SACHDEV, PERMINDER S SADDIK, BASEMA SADEGHI, EHSAN MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI SAFARI, HOSEIN SAFARI, YAHYA SAFARI-FARAMANI, ROYA SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAJADI, HANIYE SADAT SALAHSHOOR, MOHAMADREZA SALAM, NASIR SALAMA, JOSEPH S SALAMATI, PAYMAN SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SALIMI, YAHYA SALIMZADEH, HAMIDEH SALZ, INBAL SAMBALA, EVANSON ZONDANI SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SAO JOSE, BRUNO PIASSI SARDANA, MAYANK SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SARVI, SHAHABEDDIN SATHIAN, BRIJESH SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWANT, ARUNDHATI R SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYYAH, MEHDI SCARIA, VINOD SCHAEFFNER, ELKE SCHELONKA, KATHRYN SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA ELISABETH SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SCOTT, JAMES G SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERVÁN-MORI, EDSON SHABANINEJAD, HOSEIN SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAFIEESABET, AZADEH SHAHEEN, AMIRA A SHAIKH, MASOOD ALI SHAKIR, RAAD A SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAMSI, MOHAMMADBAGHER SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARAFI, HEIDAR SHARAFI, KIOMARS SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARMA, MEENAKSHI SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHETH, KEVIN N SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIFA, GIRMA TEMAM SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIUE, IVY SHOKRANEH, FARHAD SHRIME, MARK G SHUKLA, SHARVARI RAHUL SI, SI SIABANI, SORAYA SIDDIQI, TARIQ J SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG SILPAKIT, NARIS SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA SINGH, JASVINDER A SINGH, VIRENDRA SINHA, ANJU PRADHAN SINHA, DHIRENDRA NARAIN SITAS, FREDDY SKIRBEKK, VEGARD SLIWA, KAREN SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOBAIH, BADR HASAN SOBHANI, SOHEILA SOOFI, MOSLEM SORIANO, JOAN B SOYIRI, IRENEOUS N SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY SRIVASTAVA, RAKESH KUMAR STARODUBOV, VLADIMIR I STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEWART, LEO G STOKES, MARK A SUDARYANTO, AGUS SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SULO, GERHARD SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK JOHN SUTRADHAR, IPSITA SYKES, BRYAN L SYLAJA, P N SYLTE, DILLON O SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABUCHI, TAKAHIRO TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAKAHASHI, KEN TANDON, NIKHIL TASSEW, ABERASH ABAY TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TAWYE, NEGA YIMER TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKALIGN, TIGIST GASHAW TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMESGEN, HABTAMU TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEMSAH, OMAR TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESHALE, MANAYE YIHUNE TESSEMA, BELAY TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU THAKUR, JARNAIL SINGH THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THIRUNAVUKKARASU, SATHISH THOMAS, LAURA ANNE THOMAS, NIHAL THRIFT, AMANDA G TILAHUN, BINYAM TO, QUYEN G TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TORRE, ANNA E TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TOWBIN, JEFFREY A TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TRIPATHI, SURYAKANT TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD TRUELSEN, THOMAS CLEMENT TRUONG, NU THI TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL TSILIMPARIS, NIKOLAOS TUDOR CAR, LORAINNE TUZCU, E MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY NNANNA ULLAH, IRFAN USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A UZUN, SELEN BEGÜM VADUGANATHAN, MUTHIAH VAEZI, AFSANE VAIDYA, GAURANG VALDEZ, PASCUAL R VARAVIKOVA, ELENA VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI JUHANI VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VILLAFAINA, SANTOS VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VLASSOV, VASILY VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO VOSOUGHI, KIA VUJCIC, ISIDORA S WAGNER, GREGORY R WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW WAHEED, YASIR WANG, YANPING WANG, YUAN-PANG WASSIE, MOLLA MESELE WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WEISS, JORDAN WELDEGEBREAL, FITSUM WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WIDECKA, KATARZYNA WIJERATNE, TISSA WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WONDEMAGEGN, SINTAYEHU AMBACHEW WU, SHOULING WYPER, GRANT M A XU, GELIN YADAV, RAJARAM YAKOB, BEREKET YAMADA, TOMOHIDE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YE, PENGPENG YEARWOOD, JAMAL A YENTÜR, GÖKALP KADRI YESHANEH, ALEX YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YORK, HUNTER W YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZACHARIAH, GEEVAR ZADNIK, VESNA ZAFAR, SHAMSA ZAIDI, ZOUBIDA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZARE, ZOHREH ZEEB, HAJO ZELEKE, MULUGETA MOLLA ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZERFU, TADDESE ALEMU ZHANG, KAI ZHANG, XUEYING ZHOU, MAIGENG ZHU, JUN ZODPEY, SANJAY ZUCKER, INBAR ZUHLKE, LIESL JOANNA J LOPEZ, ALAN D GAKIDOU, EMMANUELA MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national age-sex-specific mortality and life expectancy, 1950-2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. LANCET, v. 392, p. 1684-1735, 2018.

9.
ROTH, GREGORY A2018ROTH, GREGORY A ABATE, DEGU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABAY, SOLOMON M ABBAFATI, CRISTIANA ABBASI, NOOSHIN ABBASTABAR, HEDAYAT ABD-ALLAH, FOAD ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABEBE, HAFTOM TEMESGEN ABEBE, MOLLA ABEBE, ZEGEYE ABEJIE, AYENEW NEGESSE ABERA, SEMAW F ABIL, OLIFAN ZEWDIE ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABRHAM, AKLILU ROBA ABU-RADDAD, LAITH JAMAL ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU ACHARYA, DILARAM ADAMU, ABDU A ADEBAYO, OLADIMEJI M , et al.ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ADEKANMBI, VICTOR ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ADHENA, BEYENE MERESSA ADIB, MINA G ADMASIE, AMHA AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, GINA AGESA, KAREHA M AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMADI, ALIREZA AHMADI, MEHDI AHMED, MUKTAR BESHIR AHMED, SAYEM AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKSEER, NADIA AL-ALY, ZIYAD AL-EYADHY, AYMAN AL-RADDADI, RAJAA M ALAHDAB, FARES ALAM, KHURSHID ALAM, TAHIYA ALEBEL, ANIMUT ALENE, KEFYALEW ADDIS ALIJANZADEH, MEHRAN ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED MOHAMED ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALONSO, JORDI ALTIRKAWI, KHALID ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINDE, LEOPOLD N AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANBER, NAHLA HAMED ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE ANJOMSHOA, MINA ANSARI, HOSSEIN ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA AREMU, OLATUNDE ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, AMIT ARORA, MONIKA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA K ASAYESH, HAMID ASFAW, EPHREM TSEGAY ATARO, ZERIHUN ATIQUE, SULEMAN ATRE, SACHIN R AUSLOOS, MARCEL AVOKPAHO, EURIPIDE F G A AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA AYELE, YOHANES AYER, RAKESH AZZOPARDI, PETER S BABAZADEH, AREFEH BACHA, UMAR BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BALI, AYELE GELETO BALLESTEROS, KATHERINE E BANACH, MACIEJ BANERJEE, KAJORI BANNICK, MARLENA S BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BARQUERA, SIMON BARRERO, LOPE H BASSAT, QUIQUE BASU, SANJAY BAUNE, BERNHARD T BAYNES, HABTAMU WONDIFRAW BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, EZRA BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERMAN, ADAM E BERNABE, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT S BERTOLACCI, GREGORY J BEURAN, MIRCEA BEYRANVAND, TINA BHALLA, ASHISH BHATTARAI, SURAJ BHAUMIK, SOUMYADEEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIEHL, MOLLY H BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BILANO, VER BILILIGN, NIGUS BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BISANZIO, DONAL BISWAS, TUHIN BLACKER, BRIGETTE F BASARA, BERRAK BORA BORSCHMANN, ROHAN BOSETTI, CRISTINA BOZORGMEHR, KAYVAN BRADY, OLIVER J BRANT, LUISA C BRAYNE, CAROL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRIANT, PAUL SVITIL BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH BUSSE, REINHARD BUTT, ZAHID A CALLENDER, CHARLTON S K H CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR CANO, JORGE CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERAS, GIULIA CARRERO, JUAN J CARTER, AUSTIN CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CASTLE, CHRIS D CASTRO, CLARA CASTRO, FRANZ CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CERIN, ESTER CHAIAH, YAZAN CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHATURVEDI, PANKAJ CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHUNG, SHENG-CHIA CICUTTINI, FLAVIA M CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COHEN, AARON J COOPER, LESLIE TRUMBULL CORTESI, PAOLO ANGELO CORTINOVIS, MONICA COUSIN, EWERTON COWIE, BENJAMIN C CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN CRUMP, JOHN A CUNNINGHAM, MATTHEW DABA, ALEMNEH KABETA DADI, ABEL FEKADU DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DANG, ANH KIM DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DAS, SIDDHARTH K GUPTA, RAJAT DAS NEVES, JOSÉ DAS DASA, TAMIRAT TESFAYE DASH, ADITYA PRASAD DAVIS, ADRIAN C DAVIS WEAVER, NICOLE DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DAVLETOV, KAIRAT DE LA HOZ, FERNANDO PIO DE NEVE, JAN-WALTER DEGEFA, MEAZA GIRMA DEGENHARDT, LOUISA DEGFIE, TIZTA T DEIPARINE, SELINA DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DEMTSU, BALEM BETSU DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR DERIBE, KEBEDE DERVENIS, NIKOLAOS DES JARLAIS, DON C DESSIE, GETENET AYALEW DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DICKER, DANIEL DINBERU, MESFIN TADESE DING, ERIC L DIRAC, M ASHWORTH DJALALINIA, SHIRIN DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DONNELLY, CHRISTL A DORSEY, E RAY DOSHI, PRATIK P DOUWES-SCHULTZ, DIRK DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUKEN, EYASU EJETA DUNCAN, BRUCE B DURAES, ANDRE R EBRAHIMI, HEDYEH EBRAHIMPOUR, SOHEIL EDESSA, DUMESSA EDVARDSSON, DAVID EGGEN, ANNE ELISE EL BCHERAOUI, CHARBEL EL SAYED ZAKI, MAYSAA EL-KHATIB, ZIAD ELKOUT, HAJER ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE ENDRES, MATTHIAS ENDRIES, AMAN YESUF ER, BENJAMIN ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESMAEILI, REZA ESTEGHAMATI, ALIREZA FAKHAR, MAHDI FAKHIM, HAMED FARAMARZI, MAHBOBEH FAREED, MOHAMMAD FARHADI, FARZANEH FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FARO, ANDRE FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FENTAHUN, NETSANET FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FERNANDES, JOAO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, GARUMMA TOLU FILIP, IRINA FINEGOLD, SAMUEL FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FOIGT, NATALIYA A FOREMAN, KYLE J FORNARI, CARLA FRANK, TAHVI D FUKUMOTO, TAKESHI FULLER, JOHN E FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOÃO M FUTRAN, NEAL D GALLUS, SILVANO GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A GARDNER, WILLIAM M GEBRE, ABADI KAHSU GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBREMICHAEL, BEREKET GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO GELANO, TILAYIE FETO GELEIJNSE, JOHANNA M GENOVA-MALERAS, RICARD GERAMO, YILMA CHISHA DEA GETHING, PETER W GEZAE, KEBEDE EMBAYE GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL GHADIMI, REZA GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHIMIRE, MAMATA GIBNEY, KATHERINE B GILL, PARAMJIT SINGH GILL, TIFFANY K GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEED GIROUD, MAURICE GIUSSANI, GIORGIA GOENKA, SHIFALIKA GOLDBERG, ELLEN M GOLI, SRINIVAS GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR GONA, PHILIMON N GOPALANI, SAMEER VALI GORMAN, TAREN M GOTO, ATSUSHI GOULART, ALESSANDRA C GNEDOVSKAYA, ELENA V GRADA, AYMAN GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA GUO, YUMING GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUTIÉRREZ, REYNA ALMA GYAWALI, BISHAL HAAGSMA, JUANITA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGOS, TEKLEBERHAN B HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASAN, MEHEDI HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAY, RODERICK J HAY, SIMON I HE, YIHUA HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR HEGAZY, MOHAMED I HEIBATI, BEHZAD HEIDARI, MOHSEN HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HENRY, NATHANIEL J HERTELIU, CLAUDIU HEYDARPOUR, FATEMEH HEYDARPOUR, POURIA HEYDARPOUR, SOUSAN HIBSTU, DESALEGN TSEGAW HOEK, HANS W HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOOGAR, PRAVEEN HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSSEINZADEH, MEHDI HOSTIUC, MIHAELA HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSIAO, THOMAS HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUSSEINI, ABDULLATIF HUSSEN, MOHAMMEDAMAN MAMA HUTFLESS, SUSAN IDRISOV, BULAT ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IQBAL, USMAN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER ISLAM, NAZRUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ISLAMI, FARHAD JACOBSEN, KATHRYN H JAHANGIRY, LEILA JAHANMEHR, NADER JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JALU, MOTI TOLERA JAMES, SPENCER L JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENKINS, KATHY J JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JOHNSON, CATHERINE O JOHNSON, SARAH C JONAS, JOST B JOSHI, ANKUR JOZWIAK, JACEK JERZY JUNGARI, SURESH BANAYYA JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KALANI, RIZWAN KARAMI, MANOOCHEHR KARAMI MATIN, BEHZAD KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KARIMI-SARI, HAMIDREZA KASAEIAN, AMIR KASSA, DESSALEGN H KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAZEMI, ZHILA KARYANI, ALI KAZEMI KAZI, DHRUV SATISH KEFALE, ADANE TESHOME KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAEI, BEHZAD KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALID, NAUMAN KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHAN, MUHAMMAD ALI KHANG, YOUNG-HO KHATER, MONA M KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR A KIBRET, GETIYE D KIDANEMARIAM, ZELALEM TEKLEMARIAM KIIRITHIO, DANIEL N KIM, DANIEL KIM, YOUNG-EUN KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA KIVIMÄKI, MIKA KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO KOCARNIK, JONATHAN M KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOLOLA, TUFA KOPEC, JACEK A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL A KRISHAN, KEWAL KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI KUMAR, PUSHPENDRA KUTZ, MICHAEL J KUZIN, IGOR KYU, HMWE HMWE LAD, DEEPESH P LAD, SHEETAL D LAFRANCONI, ALESSANDRA LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAM, JENNIFER O LAMI, FARIS HASAN LANSINGH, VAN C LANSKY, SONIA LARSON, HEIDI J LATIFI, ARMAN LAU, KATHRYN MEI-MING LAZARUS, JEFFREY V LEBEDEV, GEORGY LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LEILI, MOSTAFA LESHARGIE, CHERU TESEMA LI, SHANSHAN LI, YICHONG LIANG, JUAN LIM, LEE-LING Lim, Stephen S LIMENIH, MITEKU ANDUALEM LINN, SHAI LIU, SHIWEI LIU, YANG LODHA, RAKESH LONSDALE, CHRIS LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MA, STEFAN MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACKAY, MARK T MACLACHLAN, JENNIFER H MADDISON, EMILIE R MADOTTO, FABIANA MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED MAGHAVANI, DHAVAL P MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MANDA, ANA-LAURA MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA MANGUERRA, HELENA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER MARAMI, DADI MARAVILLA, JOEMER C MARCENES, WAGNER MARCZAK, LAURIE MARKS, ASHLEY MARKS, GUY B MARTINEZ, GABRIEL MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MÄRZ, WINFRIED MARZAN, MELVIN B MASCI, JOSEPH R MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATHUR, MANU RAJ MATHUR, PRASHANT MATZOPOULOS, RICHARD MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCMAHON, BRIAN J MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHROTRA, RAVI MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEKONNEN, TEFERA C MELESE, ADDISU MELKU, MULUGETA MEMIAH, PETER T N MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTU, DESALEGN TADESE MENGISTU, GETNET MENSAH, GEORGE A MERETA, SEID TIKU MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLEAR, ANOUSHKA I MILLER, TED R MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE MINI, G K MIRABI, PARVANEH MIRAREFIN, MOJDE MIRICA, ANDREEA MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MITIKU, HABTAMU MOAZEN, BABAK MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, MOSLEM MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, VISWANATHAN MOKDAD, ALI H MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MORADI, GHOBAD MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSCHOS, MARILITA M MOUODI, SIMIN MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUELLER, ULRICH OTTO MUKHOPADHYAY, SATINATH MULLER, KATE MUMFORD, JOHN EVERETT MUSA, JONAH MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM MUTHUPANDIAN, SARAVANAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAHEED, ALIYA NAHVIJOU, AZIN NAIK, GURUDATTA NAIR, SANJEEV NAJAFI, FARID NALDI, LUIGI NAM, HAE SUNG NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEAMATI, NAHID NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES R J NGALESONI, FRIDA N NGUNJIRI, JOSEPHINE W NGUYEN, ANH QUYNH NGUYEN, GRANT NGUYEN, HA THU NGUYEN, HUONG THANH NGUYEN, LONG HOANG NGUYEN, MINH NGUYEN, TRANG HUYEN NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NIXON, MOLLY R NOLUTSHUNGU, NOMONDE NOMURA, SHUHEI NORHEIM, OLE F NOROOZI, MEHDI NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES NOURI, HAMID REZA NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NYASULU, PETER S ODELL, CHRISTOPHER M OFORI-ASENSO, RICHARD OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW T OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN ELIZABETH OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN L ONG, SOK KING SK OREN, EYAL ORPANA, HEATHER M ORTIZ, ALBERTO ORTIZ, JUSTIN R OTSTAVNOV, STANISLAV S ØVERLAND, SIMON OWOLABI, MAYOWA OJO ÖZDEMIR, RAZIYE P A, MAHESH PACELLA, ROSANA PAKHALE, SMITA PAKHARE, ABHIJIT P PAKPOUR, AMIR H PANA, ADRIAN PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDIAN, JEYARAJ DURAI PARISI, ANDREA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D H PARSIAN, HADI PATEL, SHANTI PATI, SANGHAMITRA PATTON, GEORGE C PATURI, VISHNUPRIYA RAO PAULSON, KATHERINE R PEREIRA, ALEXANDRE PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL R PIEL, FRÉDÉRIC B PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PIRSAHEB, MEGHDAD PISHGAR, FARHAD POLINDER, SUZANNE POSTMA, MAARTEN J POURSHAMS, AKRAM POUSTCHI, HOSSEIN PUJAR, ASHWINI PRAKASH, SWAYAM PRASAD, NARAYAN PURCELL, CAROLINE A QORBANI, MOSTAFA QUINTANA, HEDLEY QUISTBERG, D ALEX RADE, KIRANKUMAR WAMAN RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIM, FAKHER RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RANJAN, PRABHAT RAO, PUJA C RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN REDDY, K SRINATH REINER, ROBERT C REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAEIAN, SHAHAB REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIAHI, SEYED MOHAMMAD RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS ROBA, KEDIR TEJI ROBERTS, NICHOLAS L S ROBINSON, STEPHEN R ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSTAMI, ALI ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO SACHDEV, PERMINDER S SADDIK, BASEMA SADEGHI, EHSAN SAFARI, HOSEIN SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SALAM, NASIR SALAMA, JOSEPH S SALAMATI, PAYMAN SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SALEEM, ZIKRIA SALIMI, YAHYA SALVI, SUNDEEP SANTOSH SALZ, INBAL SAMBALA, EVANSON ZONDANI SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOMAURO, DAMIAN FRANCESCO SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO MILICEVIC, MILENA M SANTRIC SAO JOSE, BRUNO PIASSI SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SARVI, SHAHABEDDIN SATHIAN, BRIJESH SATPATHY, MAHESWAR SAWANT, ARUNDHATI R SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYYAH, MEHDI SCHAEFFNER, ELKE SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA ELISABETH SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SCOTT, JAMES G SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERVÁN-MORI, EDSON SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA SHABANINEJAD, HOSEIN SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAFIEESABET, AZADEH SHAHBAZI, MEHDI SHAHEEN, AMIRA A SHAIKH, MASOOD ALI SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAMSI, MOHAMMADBAGHER SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARAFI, KIOMARS SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHI, PEILIN SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIUE, IVY SHOKRANEH, FARHAD SHRIME, MARK G SI, SI SIABANI, SORAYA SIDDIQI, TARIQ J SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG SILBERBERG, DONALD H SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVA, NATACHA TORRES DA SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, NARINDER PAL SINGH, PRASHANT KUMAR SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SLIWA, KAREN SMITH, MARI SOBAIH, BADR HASAN SOBHANI, SOHEILA SOBNGWI, EUGÈNE SONEJI, SAMIR S SOOFI, MOSLEM SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SOYIRI, IRENEOUS N SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STARODUBOV, VLADIMIR I STATHOPOULOU, VASILIKI STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEWART, LEO G STOKES, MARK A SUBART, MICHELLE L SUDARYANTO, AGUS SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SUR, PATRICK JOHN SUTRADHAR, IPSITA SYKES, BRYAN L SYLAJA, P N SYLTE, DILLON O SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABUCHI, TAKAHIRO TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAKAHASHI, KEN TANDON, NIKHIL TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TAVEIRA, NUNO TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKALIGN, TIGIST GASHAW TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEMSAH, OMAR TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESHALE, MANAYE YIHUNE TESSEMA, BELAY TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THIRUNAVUKKARASU, SATHISH THOMAS, NIHAL THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TILAHUN, BINYAM TO, QUYEN G TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA E TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TOUVIER, MATHILDE TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TRIPATHI, SURYAKANT TROEGER, CHRISTOPHER E TRUELSEN, THOMAS CLEMENT TRUONG, NU THI TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL TSOI, DERRICK TUDOR CAR, LORAINNE TUZCU, E MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N ULLAH, IRFAN UNDURRAGA, EDUARDO A UPDIKE, RACHEL L USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A UZUN, SELEN BEGÜM VADUGANATHAN, MUTHIAH VAEZI, AFSANE VAIDYA, GAURANG VALDEZ, PASCUAL R VARAVIKOVA, ELENA VASANKARI, TOMMI JUHANI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VILLAFAINA, SANTOS VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VLASSOV, VASILY VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WAGNER, GREGORY R WAGNEW, FASIL SHIFERAW WAHEED, YASIR WALLIN, MITCHELL TAYLOR WALSON, JUDD L WANG, YANPING WANG, YUAN-PANG WASSIE, MOLLA MESELE WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WELDEGEBREAL, FITSUM WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WERKNEH, ADHENA AYALIEW WEST, T EOIN WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WILNER, LAUREN B WILSON, SHADRACH WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WU, SHOULING WU, YUN-CHUN WYPER, GRANT M A XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YADOLLAHPOUR, ALI YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN YAKOB, BEREKET YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YENTÜR, GÖKALP KADRI YESHANEH, ALEX YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YONGA, GERALD YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZADNIK, VESNA ZAIDI, ZOUBIDA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZARE, ZOHREH ZELEKE, AYALEW JEJAW ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZHANG, ANTHONY LIN ZHANG, KAI ZHOU, MAIGENG ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA NAGHAVI, MOHSEN MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national age-sex-specific mortality for 282 causes of death in 195 countries and territories, 1980-2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. LANCET, v. 392, p. 1736-1788, 2018.

10.
JAMES, SPENCER L2018JAMES, SPENCER L ABATE, DEGU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABAY, SOLOMON M ABBAFATI, CRISTIANA ABBASI, NOOSHIN ABBASTABAR, HEDAYAT ABD-ALLAH, FOAD ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABEBE, ZEGEYE ABERA, SEMAW F ABIL, OLIFAN ZEWDIE ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABU-RADDAD, LAITH JAMAL ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU ACHARYA, DILARAM ACHARYA, PAWAN ACKERMAN, ILANA N ADAMU, ABDU A ADEBAYO, OLADIMEJI M ADEKANMBI, VICTOR , et al.ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ADIB, MINA G ADSUAR, JOSE C AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AFARIDEH, MOHSEN AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, GINA AGESA, KAREHA M AGGARWAL, RAKESH AGHAYAN, SARGIS AGHASI AGRAWAL, SUTAPA AHMADI, ALIREZA AHMADI, MEHDI AHMADIEH, HAMID AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AKINYEMIJU, TOMI AKSEER, NADIA AL-ALY, ZIYAD AL-EYADHY, AYMAN AL-MEKHLAFI, HESHAM M AL-RADDADI, RAJAA M ALAHDAB, FARES ALAM, KHURSHID ALAM, TAHIYA ALASHI, ALAA ALAVIAN, SEYED MOAYED ALENE, KEFYALEW ADDIS ALIJANZADEH, MEHRAN ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED MOHAMED ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALOUANI, MOHAMED M L ALTIRKAWI, KHALID ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINDE, LEOPOLD N AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANBER, NAHLA HAMED ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE ANJOMSHOA, MINA ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ARABLOO, JALAL ARAUZ, ANTONIO AREMU, OLATUNDE ARIANI, FILIPPO ARMOON, BAHROOM ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, AMIT ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA K ASAYESH, HAMID ASGHAR, RANA JAWAD ATARO, ZERIHUN ATRE, SACHIN R AUSLOOS, MARCEL AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE F G A AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYER, RAKESH AZZOPARDI, PETER S BABAZADEH, AREFEH BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BALI, AYELE GELETO BALLESTEROS, KATHERINE E BALLEW, SHOSHANA H BANACH, MACIEJ BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR BANSTOLA, AMRIT BARAC, ALEKSANDRA BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BARRERO, LOPE H BAUNE, BERNHARD T BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BÉJOT, YANNICK BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENSENOR, ISABELA M BERNABE, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT S BEURAN, MIRCEA BEYRANVAND, TINA BHALA, NEERAJ BHATTARAI, SURAJ BHAUMIK, SOUMYADEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BILANO, VER BILILIGN, NIGUS BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BISANZIO, DONAL BLACKER, BRIGETTE F BLYTH, FIONA M BOU-ORM, IBRAHIM R BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT BRADY, OLIVER J BRAININ, MICHAEL BRANT, LUISA C BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRIANT, PAUL SVITIL BRIGGS, ANDREW M BRIKO, ANDREY NIKOLAEVICH BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH BUCHBINDER, RACHELLE BUSSE, REINHARD BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CANO, JORGE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN J CARTER, AUSTIN CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CASTRO, FRANZ CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CERCY, KELLY M CERIN, ESTER CHAIAH, YAZAN CHANG, ALEX R CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHATTU, VIJAY KUMAR CHATURVEDI, PANKAJ CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIN, KEN LEE CHITHEER, ABDULAAL CHOI, JEE-YOUNG J CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CICUTTINI, FLAVIA M CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO CLARO, RAFAEL M COLLADO-MATEO, DANIEL COOPER, CYRUS CORESH, JOSEF CORTESI, PAOLO ANGELO CORTINOVIS, MONICA COSTA, MEGAN COUSIN, EWERTON CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CROSS, MARITA CRUMP, JOHN A DADI, ABEL FEKADU DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DAS GUPTA, RAJAT DAS NEVES, JOSÉ DASA, TAMIRAT TESFAYE DAVEY, GAIL DAVIS, ADRIAN C DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DE COURTEN, BARBORA DE LA HOZ, FERNANDO PIO DE LEO, DIEGO DE NEVE, JAN-WALTER DEGEFA, MEAZA GIRMA DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DERIBE, KEBEDE DERVENIS, NIKOLAOS DES JARLAIS, DON C DESSIE, GETENET AYALEW DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA DINBERU, MESFIN TADESE DIRAC, M ASHWORTH DJALALINIA, SHIRIN DOAN, LINH DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DORSEY, E RAY DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM ROBERT DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUKEN, EYASU EJETA DUNCAN, BRUCE B DURAES, ANDRE R EBRAHIMI, HEDYEH EBRAHIMPOUR, SOHEIL ECHKO, MICHELLE MARIE EDVARDSSON, DAVID EFFIONG, ANDEM EHRLICH, JOSHUA R EL BCHERAOUI, CHARBEL EL SAYED ZAKI, MAYSAA EL-KHATIB, ZIAD ELKOUT, HAJER ELYAZAR, IQBAL R F ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ER, BENJAMIN ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEGHAMATI, SADAF FAKHIM, HAMED FALLAH OMRANI, VAHID FARAMARZI, MAHBOBEH FAREED, MOHAMMAD FARHADI, FARZANEH FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FARIOLI, ANDREA FARO, ANDRE FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FEIGIN, VALERY L FENTAHUN, NETSANET FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FERNANDES, JOAO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, GARUMMA TOLU FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FOIGT, NATALIYA A FOREMAN, KYLE J FOX, JACK FRANK, TAHVI D FUKUMOTO, TAKESHI FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOÃO M FUTRAN, NEAL D GALL, SEANA GANJI, MORSALEH GANKPE, FORTUNE GBETOHO GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GARDNER, WILLIAM M GEBRE, ABADI KAHSU GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO GELANO, TILAYIE FETO GELEIJNSE, JOHANNA M GENOVA-MALERAS, RICARD GERAMO, YILMA CHISHA DEA GETHING, PETER W GEZAE, KEBEDE EMBAYE GHADIRI, KEYGHOBAD GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHIMIRE, MAMATA GHOSH, RAKESH GHOSHAL, ALOKE GOPAL GIAMPAOLI, SIMONA GILL, PARAMJIT SINGH GILL, TIFFANY K GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEED GIUSSANI, GIORGIA GNEDOVSKAYA, ELENA V GOLDBERG, ELLEN M GOLI, SRINIVAS GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR GONA, PHILIMON N GOPALANI, SAMEER VALI GORMAN, TAREN M GOULART, ALESSANDRA C GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA GRADA, AYMAN GRAMS, MORGAN E GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER GUO, YUMING GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GYAWALI, BISHAL HAAGSMA, JUANITA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGHPARAST BIDGOLI, HASSAN HAGOS, TEKLEBERHAN B HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASAN, MEHEDI HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN N HAY, RODERICK J HAY, SIMON I HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR HEIBATI, BEHZAD HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HERTELIU, CLAUDIU HEYDARPOUR, SOUSAN HIBSTU, DESALEGN TSEGAW HOANG, HUONG THANH HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOOGAR, PRAVEEN HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSSEINZADEH, MEHDI HOSTIUC, MIHAELA HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUYNH, CHANTAL K IBURG, KIM MOESGAARD IKEDA, CHAD THOMAS ILEANU, BOGDAN ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IQBAL, USMAN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ISLAMI, FARHAD JACOBSEN, KATHRYN H JAHANGIRY, LEILA JAHANMEHR, NADER JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JI, JOHN S JOHNSON, CATHERINE O JONAS, JOST B JOZWIAK, JACEK JERZY JUNGARI, SURESH BANAYYA JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KALANI, RIZWAN KANCHAN, TANUJ KARAMI, MANOOCHEHR KARAMI MATIN, BEHZAD KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KARIMI, NARGES KARIMI, SEYED M KASAEIAN, AMIR KASSA, DESSALEGN H KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAWAKAMI, NORITO KARYANI, ALI KAZEMI KEIGHOBADI, MASOUD MASOUD KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAEI, BEHZAD KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHAN, MUHAMMAD ALI KHANG, YOUNG-HO KHAZAEI, MOHAMMAD KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KIADALIRI, ALIASGHAR A KIIRITHIO, DANIEL N KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, PAULINE KIM, YOUNG-EUN KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA KIVIMÄKI, MIKA KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO KOCARNIK, JONATHAN M KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOLOLA, TUFA KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOTSAKIS, GEORGIOS A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL A KRISHAN, KEWAL KROHN, KRISTOPHER J KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI KYU, HMWE HMWE LAD, DEEPESH P LAD, SHEETAL D LAFRANCONI, ALESSANDRA LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAMI, FARIS HASAN LANSINGH, VAN C LATIFI, ARMAN LAU, KATHRYN MEI-MING LAZARUS, JEFFREY V LEASHER, JANET L LEDESMA, JORGE R LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LEUNG, JANNI LEVI, MIRIAM LEWYCKA, SONIA LI, SHANSHAN LI, YICHONG LIAO, YU LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, LEE-LING Lim, Stephen S LIU, SHIWEI LODHA, RAKESH LOOKER, KATHARINE J LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOW, NICOLA LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIM C D LUCCHESI, LYDIA R LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MA, STEFAN MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACKAY, MARK T MADOTTO, FABIANA MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED MAGHAVANI, DHAVAL P MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR MAI, HUE THI MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANDA, ANA-LAURA MANGUERRA, HELENA MANHERTZ, TREH MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER MARAVILLA, JOEMER C MARCENES, WAGNER MARKS, ASHLEY MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MÄRZ, WINFRIED MARZAN, MELVIN B MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATHUR, MANU RAJ MATSUSHITA, KUNIHIRO MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHROTRA, RAVI MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONEN, TESFA MELESE, ADDISU MELKU, MULUGETA MELTZER, MICHELE MEMIAH, PETER T N MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTU, DESALEGN TADESE MENGISTU, GETNET MENSAH, GEORGE A MERETA, SEID TIKU MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MEZERJI, NASER MOHAMMAD GHOLI MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLEAR, ANOUSHKA I MILLER, TED R MILTZ, BENJAMIN MINI, G K MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MITCHELL, PHILIP B MITIKU, HABTAMU MOAZEN, BABAK MOHAJER, BAHRAM MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAMMED, SHAFIU MOHEBI, FARNAM MOITRA, MODHURIMA MOKDAD, ALI H MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MOODLEY, YOSHAN MOOSAZADEH, MAHMOOD MORADI, GHOBAD MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSCHOS, MARILITA M MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MRUTS, KALAYU BRHANE MUCHE, ACHENEF ASMAMAW MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUELLER, ULRICH OTTO MUHAMMED, OUMER SADA MUKHOPADHYAY, SATINATH MULLER, KATE MUMFORD, JOHN EVERETT MURHEKAR, MANOJ MUSA, JONAH MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM NABHAN, ASHRAF F NAGATA, CHIE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAHVIJOU, AZIN NAIK, GURUDATTA NAIK, NITISH NAJAFI, FARID NALDI, LUIGI NAM, HAE SUNG NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEAMATI, NAHID NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES NGUNJIRI, JOSEPHINE W NGUYEN, ANH QUYNH NGUYEN, HA THU NGUYEN, HUONG LAN THI NGUYEN, HUONG THANH NGUYEN, LONG HOANG NGUYEN, MINH NGUYEN, NAM BA NGUYEN, SON HOANG NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIXON, MOLLY R NOLUTSHUNGU, NOMONDE NOMURA, SHUHEI NORHEIM, OLE F NOROOZI, MEHDI NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES NOURI, HAMID REZA NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NSOESIE, ELAINE O NYASULU, PETER S ODELL, CHRISTOPHER M OFORI-ASENSO, RICHARD OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW T OLAGUNJU, TINUKE O OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN ELIZABETH OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA ONG, KANYIN L ONG, SOK KING OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OTA, ERIKA OTSTAVNOV, STANISLAV S ØVERLAND, SIMON OWOLABI, MAYOWA OJO P A, MAHESH PACELLA, ROSANA PAKPOUR, AMIR H PANA, ADRIAN PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PARISI, ANDREA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D H PATEL, SHANTI PATI, SANGHAMITRA PATIL, SNEHAL T PATLE, AJAY PATTON, GEORGE C PATURI, VISHNUPRIYA RAO PAULSON, KATHERINE R PEARCE, NEIL PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PHAM, HAI QUANG PHILLIPS, MICHAEL R PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PIRADOV, MICHAEL A PIRSAHEB, MEGHDAD PISHGAR, FARHAD PLANA-RIPOLL, OLEGUER PLASS, DIETRICH POLINDER, SUZANNE POPOVA, SVETLANA POSTMA, MAARTEN J POURSHAMS, AKRAM POUSTCHI, HOSSEIN PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRAKASH, SWAYAM PRAKASH, V PURCELL, CAROLINE A PURWAR, MANORAMA B QORBANI, MOSTAFA QUISTBERG, D ALEX RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIM, FAKHER RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJATI, FATEMEH RAM, USHA RANJAN, PRABHAT RANTA, ANNA RAO, PUJA C RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN REDDY, K SRINATH REINER, ROBERT C REINIG, NICKOLAS REITSMA, MARISSA BETTAY REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P ROBINSON, STEPHEN R ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSTAMI, ALI ROTH, GREGORY A ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO SACHDEV, PERMINDER S SADAT, NAFIS SADDIK, BASEMA SADEGHI, EHSAN SAEEDI MOGHADDAM, SAHAR SAFARI, HOSEIN SAFARI, YAHYA SAFARI-FARAMANI, ROYA SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAJADI, HANIYE SADAT SALAM, NASIR SALAMA, JOSEPH S SALAMATI, PAYMAN SALEEM, KOMAL SALEEM, ZIKRIA SALIMI, YAHYA SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SALZ, INBAL SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANG, YINGYING SANTOMAURO, DAMIAN FRANCESCO SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SAO JOSE, BRUNO PIASSI SARDANA, MAYANK SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SARVI, SHAHABEDDIN SATHIAN, BRIJESH SATPATHY, MAHESWAR SAWANT, ARUNDHATI R SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYLAN, METE SCHAEFFNER, ELKE SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SCOTT, JAMES G SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERVÁN-MORI, EDSON SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA SHABANINEJAD, HOSEIN SHAFIEESABET, AZADEH SHAHBAZI, MEHDI SHAHEEN, AMIRA A SHAIKH, MASOOD ALI SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAMSI, MOHAMMADBAGHER SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARAFI, HEIDAR SHARAFI, KIOMARS SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARMA, MEENAKSHI SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SHOKRANEH, FARHAD SHOMAN, HAITHAM SHRIME, MARK G SI, SI SIABANI, SORAYA SIDDIQI, TARIQ J SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA SINGH, JASVINDER A SINGH, NARINDER PAL SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SLEPAK, ERICA LEIGH N SLIWA, KAREN SMITH, DAVID L SMITH, MARI SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOBAIH, BADR HASAN SOBHANI, SOHEILA SOBNGWI, EUGÈNE SONEJI, SAMIR S SOOFI, MOSLEM SOOSARAEI, MASOUD SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SOYIRI, IRENEOUS N SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEINER, TIMOTHY J STOKES, MARK A STOVNER, LARS JACOB SUBART, MICHELLE L SUDARYANTO, AGUS SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK JOHN SUTRADHAR, IPSITA SYKES, BRYAN L SYLTE, DILLON O TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TADESSE, BIRKNEH TILAHUN TANDON, NIKHIL TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TAYLOR, HUGH R TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKALIGN, TIGIST GASHAW TEKELEMEDHIN, SHISHAY WAHDEY TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMESGEN, HABTAMU TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEMSAH, OMAR TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THOMAS, NIHAL TILAHUN, BINYAM TO, QUYEN G TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TORRE, ANNA E TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TOUVIER, MATHILDE TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TOWBIN, JEFFREY A TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TROEGER, CHRISTOPHER E TRUELSEN, THOMAS CLEMENT TSILIMBARIS, MILTIADIS K TSOI, DERRICK TUDOR CAR, LORAINNE TUZCU, E MURAT UKWAJA, KINGSLEY N ULLAH, IRFAN UNDURRAGA, EDUARDO A UNUTZER, JURGEN UPDIKE, RACHEL L USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A VADUGANATHAN, MUTHIAH VAEZI, AFSANE VALDEZ, PASCUAL R VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI JUHANI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VILLAFAINA, SANTOS VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VLASSOV, VASILY VOLLSET, STEIN EMIL VOSOUGHI, KIA VUJCIC, ISIDORA S WAGNEW, FASIL SHIFERAW WAHEED, YASIR WALLER, STEPHEN G WANG, YAFENG WANG, YUAN-PANG WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WELDEGEBREAL, FITSUM WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WEST, T EOIN WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WIJERATNE, TISSA WILNER, LAUREN B WILSON, SHADRACH WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYEH, ALISON B WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WOOLF, ANTHONY D WU, SHOULING WU, YUN-CHUN WYPER, GRANT M A XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YADOLLAHPOUR, ALI YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN YAMADA, TOMOHIDE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YESHANEH, ALEX YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZADNIK, VESNA ZAIDI, ZOUBIDA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZARE, ZOHREH ZELEKE, AYALEW JEJAW ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZHANG, KAI ZHAO, ZHENG ZHOU, MAIGENG ZODPEY, SANJAY ZUCKER, INBAR VOS, THEO MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national incidence, prevalence, and years lived with disability for 354 diseases and injuries for 195 countries and territories, 1990-2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. LANCET, v. 392, p. 1789-1858, 2018.

11.
KYU, HMWE HMWE2018KYU, HMWE HMWE ABATE, DEGU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABAY, SOLOMON M ABBAFATI, CRISTIANA ABBASI, NOOSHIN ABBASTABAR, HEDAYAT ABD-ALLAH, FOAD ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABEBE, MOLLA ABEBE, ZEGEYE ABIL, OLIFAN ZEWDIE ABOYANS, VICTOR ABRHAM, AKLILU ROBA ABU-RADDAD, LAITH JAMAL ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU ACHARYA, DILARAM ACHARYA, PAWAN ACKERMAN, ILANA N ADAMU, ABDU A ADEBAYO, OLADIMEJI M , et al.ADEKANMBI, VICTOR ADEMI, ZANFINA ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ADIB, MINA G ADSUAR, JOSE C AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AFARIDEH, MOHSEN AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, GINA AGESA, KAREHA M AGGARWAL, RAKESH AGHAYAN, SARGIS AGHASI AGRAWAL, ANURAG AHMADI, ALIREZA AHMADI, MEHDI AHMADIEH, HAMID AHMED, MUKTAR BESHIR AHMED, SAYEM AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AKINYEMIJU, TOMI AKSEER, NADIA AL-ALY, ZIYAD AL-EYADHY, AYMAN AL-MEKHLAFI, HESHAM M AL-RADDADI, RAJAA M ALAHDAB, FARES ALAM, KHURSHID ALAM, TAHIYA ALASHI, ALAA ALAVIAN, SEYED MOAYED ALENE, KEFYALEW ADDIS ALIJANZADEH, MEHRAN ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED MOHAMED ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALONSO, JORDI ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID ALVIS-GUZMAN, NELSON AMINDE, LEOPOLD N AMINI, ERFAN AMIRESMAILI, MOHAMMADREZA AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANBER, NAHLA HAMED ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE ANJOMSHOA, MINA ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ARABLOO, JALAL AREMU, OLATUNDE ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, AMIT ARORA, MEGHA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA K ASAYESH, HAMID ATARO, ZERIHUN AUSLOOS, MARCEL AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE F G A AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYER, RAKESH AZZOPARDI, PETER S BABAZADEH, AREFEH BADALI, HAMID BALAKRISHNAN, KALPANA BALI, AYELE GELETO BANACH, MACIEJ BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR BARAC, ALEKSANDRA BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BARQUERA, SIMON BARRERO, LOPE H BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BEKELE, BAYU BEGASHAW BEKRU, EYASU TAMRU BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERNABE, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT S BEURAN, MIRCEA BEYRANVAND, TINA BHALA, NEERAJ BHATT, SAMIR BHAUMIK, SOUMYADEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIEHL, MOLLY H BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BILANO, VER BILILIGN, NIGUS BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BISANZIO, DONAL BJØRGE, TONE BLEYER, ARCHIE BOBASA, ESHETU MULISA BOU-ORM, IBRAHIM R BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT BRADY, OLIVER J BRANT, LUISA C BRAYNE, CAROL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRIANT, PAUL SVITIL BRIKO, ANDREY NIKOLAEVICH BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH BUCHBINDER, RACHELLE BUSSE, REINHARD BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR CANO, JORGE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN J CARTER, AUSTIN CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CASTRO, FRANZ CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CERCY, KELLY M CERIN, ESTER CHAIAH, YAZAN CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHATTU, VIJAY KUMAR CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHITHEER, ABDULAAL CHOI, JEE-YOUNG J CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHUNG, SHENG-CHIA CICUTTINI, FLAVIA M CIRILLO, MASSIMO COLLADO-MATEO, DANIEL COOPER, CYRUS CORTESI, PAOLO ANGELO CORTINOVIS, MONICA COUSIN, EWERTON CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CROSS, MARITA CRUMP, JOHN A DABA, ALEMNEH KABETA DACHEW, BERIHUN ASSEFA DADI, ABEL FEKADU DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DAS GUPTA, RAJAT DAS NEVES, JOSÉ DASA, TAMIRAT TESFAYE DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DE LA HOZ, FERNANDO PIO DE LEO, DIEGO DE NEVE, JAN-WALTER DE STEUR, HANS DEGEFA, MEAZA GIRMA DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR DERIBE, KEBEDE DERVENIS, NIKOLAOS DES JARLAIS, DON C DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHIMAL, MEGHNATH DINBERU, MESFIN TADESE DIRAC, M ASHWORTH DJALALINIA, SHIRIN DOAN, LINH DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DORSEY, E RAY DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM ROBERT DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUKEN, EYASU EJETA DUNCAN, BRUCE B DURAES, ANDRE R EBRAHIMI, HEDYEH EBRAHIMPOUR, SOHEIL ECHKO, MICHELLE M EDESSA, DUMESSA EDVARDSSON, DAVID EFFIONG, ANDEM EGGEN, ANNE ELISE EHRLICH, JOSHUA R EL BCHERAOUI, CHARBEL EL-KHATIB, ZIAD ELYAZAR, IQBAL R F ENAYATI, AHMADALI ENDALIFER, MELESE LINGER ENDRIES, AMAN YESUF ER, BENJAMIN ERSKINE, HOLLY E ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEGHAMATI, SADAF FAKHIM, HAMED FARAMARZI, MAHBOBEH FAREED, MOHAMMAD FARHADI, FARZANEH FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FARIOLI, ANDREA FARO, ANDRE Farzadfar, Farshad FAZAELI, ALI AKBAR FEIGIN, VALERY L FENTAHUN, NETSANET FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FERNANDES, JOAO C FERRARI, ALIZE J FERREIRA, MANUELA L FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FOIGT, NATALIYA A FOREMAN, KYLE J FRANK, TAHVI D FUKUMOTO, TAKESHI FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOÃO M GAKIDOU, EMMANUELA GALL, SEANA GALLUS, SILVANO GANJI, MORSALEH GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GARDNER, WILLIAM M GEBRE, ABADI KAHSU GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO GELANO, TILAYIE FETO GELEIJNSE, JOHANNA M GENOVA-MALERAS, RICARD GERAMO, YILMA CHISHA DEA GETHING, PETER W GEZAE, KEBEDE EMBAYE GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL GHADIRI, KEYGHOBAD GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHIMIRE, MAMATA GHOSHAL, ALOKE GOPAL GILL, PARAMJIT SINGH GILL, TIFFANY K GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEED GIUSSANI, GIORGIA GNEDOVSKAYA, ELENA V GOLDBERG, ELLEN M GOLI, SRINIVAS GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR GONA, PHILIMON N GOPALANI, SAMEER VALI GORMAN, TAREN M GOULART, ALESSANDRA C GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA GRADA, AYMAN GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER GUILLEMIN, FRANCIS GUO, YUMING GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUTIÉRREZ, REYNA ALMA GYAWALI, BISHAL HAAGSMA, JUANITA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGHPARAST BIDGOLI, HASSAN HAGOS, TEKLEBERHAN B HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARIRIAN, HAMIDREZA HARO, JOSEP MARIA HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAY, RODERICK J HAY, SIMON I HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR HEIBATI, BEHZAD HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HEREDIA-PI, ILEANA HERTELIU, CLAUDIU HEYDARPOUR, FATEMEH HEYDARPOUR, POURIA HIBSTU, DESALEGN TSEGAW HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOOGAR, PRAVEEN HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSSEINZADEH, MEHDI HOSTIUC, MIHAELA HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HUANG, JOHN J IBURG, KIM MOESGAARD IKEDA, CHAD THOMAS ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ISLAMI, FARHAD JACOBSEN, KATHRYN H JAHANGIRY, LEILA JAHANMEHR, NADER JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JAMES, SPENCER L JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JI, JOHN S JOHNSON, CATHERINE O JONAS, JOST B JONNAGADDALA, JITENDRA JORJORAN SHUSHTARI, ZAHRA JOSHI, ANKUR JOZWIAK, JACEK JERZY JUNGARI, SURESH BANAYYA JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KALANI, RIZWAN KANCHAN, TANUJ KAR, CHITTARANJAN KARAMI, MANOOCHEHR KARAMI MATIN, BEHZAD KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KARIMI, NARGES KARIMI, SEYED M KASAEIAN, AMIR KASSA, DESSALEGN H KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZEMI, ZHILA KARYANI, ALI KAZEMI KEIGHOBADI, MASOUD MASOUD KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAEI, BEHZAD KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALID, NAUMAN KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHAN, MUHAMMAD ALI KHANG, YOUNG-HO KHATER, MONA M KHAZAEI, MOHAMMAD KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KIADALIRI, ALIASGHAR A KIDANEMARIAM, ZELALEM TEKLEMARIAM KIIRITHIO, DANIEL N KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, YOUNG-EUN KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO KOCARNIK, JONATHAN M KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOLOLA, TUFA KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOTSAKIS, GEORGIOS A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRISHAN, KEWAL KRISHNASWAMI, SANJAY KROHN, KRISTOPHER J KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI KUZIN, IGOR LAD, DEEPESH P LAD, SHEETAL D LAFRANCONI, ALESSANDRA LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAMI, FARIS HASAN LANG, JUSTIN J LANGAN, SINÉAD M LANSINGH, VAN C LATIFI, ARMAN LAU, KATHRYN MEI-MING LAZARUS, JEFFREY V LEASHER, JANET L LEDESMA, JORGE R LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LEILI, MOSTAFA LESHARGIE, CHERU TESEMA LEUNG, JANNI LEVI, MIRIAM LEWYCKA, SONIA LI, SHANSHAN LI, YICHONG LIANG, XIAOFENG LIAO, YU LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, LEE-LING Lim, Stephen S LIMENIH, MITEKU ANDUALEM LINN, SHAI LIU, SHIWEI LOOKER, KATHARINE J LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIM C D LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MA, STEFAN MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACKAY, MARK T MADDISON, EMILIE R MADOTTO, FABIANA MAGHAVANI, DHAVAL P MAI, HUE THI MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANDA, ANA-LAURA MANGUERRA, HELENA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MANTILLA HERRERA, ANA MARIA MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI MARAVILLA, JOEMER C MARCENES, WAGNER MARKS, ASHLEY MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MÄRZ, WINFRIED MARZAN, MELVIN B MASSANO, JOÃO MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATHUR, MANU RAJ MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCMAHON, BRIAN J MEHATA, SURESH MEHROTRA, RAVI MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONEN, TESFA MELESE, ADDISU MELKU, MULUGETA MEMIAH, PETER T N MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTU, GETNET MENSAH, GEORGE A MERETA, SEID TIKU MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLEAR, ANOUSHKA I MILLER, TED R MINI, G K MIRAREFIN, MOJDE MIRICA, ANDREEA MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MITCHELL, PHILIP B MITIKU, HABTAMU MOAZEN, BABAK MOHAJER, BAHRAM MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, MOSLEM MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAMMED, SHAFIU MOHEBI, FARNAM MOKDAD, ALI H MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MONTAÑEZ, JULIO CESAR MOOSAZADEH, MAHMOOD MORADI, GHOBAD MORADI, MAHMOUDREZA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSCHOS, MARILITA M MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MRUTS, KALAYU BRHANE MUCHE, ACHENEF ASMAMAW MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUELLER, ULRICH OTTO MUHAMMED, OUMER SADA MUKHOPADHYAY, SATINATH MULLER, KATE MUMFORD, JOHN EVERETT MURTHY, G V S MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM NABHAN, ASHRAF F NAGATA, CHIE NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAHVIJOU, AZIN NAIK, GURUDATTA NAJAFI, FARID NAM, HAE SUNG NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NEAMATI, NAHID NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES NGUNJIRI, JOSEPHINE W NGUYEN, ANH QUYNH NGUYEN, GRANT NGUYEN, HA THU NGUYEN, HUONG LAN THI NGUYEN, HUONG THANH NGUYEN, LONG HOANG NGUYEN, MINH NGUYEN, NAM BA NGUYEN, SON HOANG NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIXON, MOLLY R NOMURA, SHUHEI NOROOZI, MEHDI NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES NOURI, HAMID REZA SHIADEH, MALIHE NOUROLLAHPOUR NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NSOESIE, ELAINE O NYASULU, PETER S ODELL, CHRISTOPHER M OFORI-ASENSO, RICHARD OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW T OLAGUNJU, TINUKE O OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN ELIZABETH OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN L ONG, SOK KING OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OTA, ERIKA OTSTAVNOV, STANISLAV S ØVERLAND, SIMON OWOLABI, MAYOWA OJO P A, MAHESH PACELLA, ROSANA PAKHARE, ABHIJIT P PAKPOUR, AMIR H PANA, ADRIAN PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PARK, EUN-KEE PARK, JAMES PARRY, CHARLES D H PARSIAN, HADI PASDAR, YAHYA PATEL, SHANTI PATIL, SNEHAL T PATLE, AJAY PATTON, GEORGE C PATURI, VISHNUPRIYA RAO PAUDEL, DEEPAK PAULSON, KATHERINE R PEARCE, NEIL PEREIRA, ALEXANDRE PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHAM, HAI QUANG PHILLIPS, MICHAEL R PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PIRADOV, MICHAEL A PIRSAHEB, MEGHDAD PISHGAR, FARHAD PLANA-RIPOLL, OLEGUER POLINDER, SUZANNE POPOVA, SVETLANA POSTMA, MAARTEN J POURSHAMS, AKRAM POUSTCHI, HOSSEIN PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRAKASH, SWAYAM PRAKASH, V PRASAD, NARAYAN PURCELL, CAROLINE A QORBANI, MOSTAFA QUISTBERG, D ALEX RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIM, FAKHER RAHIMI, KAZEM RAHIMI, ZOHREH RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJATI, FATEMEH RANJAN, PRABHAT RAO, PUJA C RASELLA, DAVIDE RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN REDDY, K SRINATH REINER, ROBERT C REITSMA, MARISSA BETTAY REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P ROBERTS, NICHOLAS L S ROBINSON, STEPHEN R ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSTAMI, ALI ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH RUBAGOTTI, ENRICO SACHDEV, PERMINDER S SADAT, NAFIS SADEGHI, EHSAN SAEEDI MOGHADDAM, SAHAR SAFARI, HOSEIN SAFARI, YAHYA SAFARI-FARAMANI, ROYA SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAJADI, HANIYE SADAT SALAM, NASIR SALAMA, JOSEPH S SALAMATI, PAYMAN SALEEM, ZIKRIA SALIMI, YAHYA SALIMZADEH, HAMIDEH SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SALZ, INBAL SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOMAURO, DAMIAN FRANCESCO SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SAO JOSE, BRUNO PIASSI SARDANA, MAYANK SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SARVI, SHAHABEDDIN SATHIAN, BRIJESH SATPATHY, MAHESWAR SAWANT, ARUNDHATI R SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SCHAEFFNER, ELKE SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHUTTE, ALETTA ELISABETH SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SCOTT, JAMES G SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERVÁN-MORI, EDSON SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA SHABANINEJAD, HOSEIN SHAFIEESABET, AZADEH SHAHBAZI, MEHDI SHAHEEN, AMIRA A SHAIKH, MASOOD ALI SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAMSI, MOHAMMADBAGHER SHARAFI, HEIDAR SHARAFI, KIOMARS SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIUE, IVY SHOKOOHINIA, YALDA SHOKRANEH, FARHAD SHOMAN, HAITHAM SHRIME, MARK G SI, SI SIABANI, SORAYA SIBAI, ABLA MEHIO SIDDIQI, TARIQ J SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA SINGH, JASVINDER A SINGH, NARINDER PAL SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SKIRBEKK, VEGARD SLIWA, KAREN SMITH, DAVID L SMITH, MARI SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOBAIH, BADR HASAN SOBHANI, SOHEILA SOOFI, MOSLEM SORENSEN, REED J D SOYIRI, IRENEOUS N SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STARODUBOV, VLADIMIR I STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEINER, TIMOTHY J STOKES, MARK A STOVNER, LARS JACOB SUBART, MICHELLE L SUDARYANTO, AGUS SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SULO, GERHARD SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK JOHN SYKES, BRYAN L SYLAJA, P N SYLTE, DILLON O SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABUCHI, TAKAHIRO TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TANDON, NIKHIL TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TAYLOR, HUGH R TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKALIGN, TIGIST GASHAW TEKELEMEDHIN, SHISHAY WAHDEY TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEMSAH, OMAR TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESSEMA, BELAY TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THEIS, ANDREW THIRUNAVUKKARASU, SATHISH THOMAS, NIHAL TILAHUN, BINYAM TO, QUYEN G TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA E TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TOUVIER, MATHILDE TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TOWBIN, JEFFREY A TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TROEGER, CHRISTOPHER E TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL TSOI, DERRICK TUDOR CAR, LORAINNE TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY NNANNA ULLAH, IRFAN UNDURRAGA, EDUARDO A UPDIKE, RACHEL L USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A VADUGANATHAN, MUTHIAH VAEZI, AFSANE VALDEZ, PASCUAL R VARAVIKOVA, ELENA VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI JUHANI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VILLAFAINA, SANTOS VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VLASSOV, VASILY VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO VOSOUGHI, KIA VUJCIC, ISIDORA S WAGNEW, FASIL SHIFERAW WAHEED, YASIR WANG, YAFENG WANG, YUAN-PANG WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WELDEGEBREAL, FITSUM WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WEST, T EOIN WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WIJERATNE, TISSA WILLIAMS, HYWEL C WILNER, LAUREN B WILSON, SHADRACH WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYEH, ALISON B WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WOOLF, ANTHONY D WYPER, GRANT M A XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN YAMADA, TOMOHIDE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YESHANEH, ALEX YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZADNIK, VESNA ZAIDI, ZOUBIDA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZANDIAN, HAMED ZAR, HEATHER J ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZHOU, MAIGENG ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ZUCKER, INBAR ZUHLKE, LIESL JOANNA MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national disability-adjusted life-years (DALYs) for 359 diseases and injuries and healthy life expectancy (HALE) for 195 countries and territories, 1990-2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. LANCET, v. 392, p. 1859-1922, 2018.

12.
STANAWAY, JEFFREY D2018STANAWAY, JEFFREY D AFSHIN, ASHKAN GAKIDOU, EMMANUELA Lim, Stephen S ABATE, DEGU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBASI, NOOSHIN ABBASTABAR, HEDAYAT ABD-ALLAH, FOAD ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABEBE, MOLLA ABEBE, ZEGEYE ABERA, SEMAW F ABIL, OLIFAN ZEWDIE ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABRHAM, AKLILU ROBA ABU-RADDAD, LAITH JAMAL ABU-RMEILEH, NIVEEN ME ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU ACHARYA, DILARAM ACHARYA, PAWAN , et al.ADAMU, ABDU A ADANE, AKILEW AWOKE ADEBAYO, OLADIMEJI M ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ADEKANMBI, VICTOR ADEMI, ZANFINA ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ADIB, MINA G ADMASIE, AMHA ADSUAR, JOSE C AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AFARIDEH, MOHSEN AGARWAL, GINA AGGARWAL, ANJU AGHAYAN, SARGIS AGHASI AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMADI, ALIREZA AHMADI, MEHDI AHMADIEH, HAMID AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL AKINYEMIJU, TOMI AKSEER, NADIA AL-ALY, ZIYAD AL-EYADHY, AYMAN AL-MEKHLAFI, HESHAM M ALAHDAB, FARES ALAM, KHURSHID ALAM, SAMIAH ALAM, TAHIYA ALASHI, ALAA ALAVIAN, SEYED MOAYED ALENE, KEFYALEW ADDIS ALI, KOMAL ALI, SYED MUSTAFA ALIJANZADEH, MEHRAN ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED MOHAMED ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMMAR, WALID ANBER, NAHLA HAMED ANDERSON, JASON A ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE ANJOMSHOA, MINA ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTÓ, JOSEP M ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA APPIAH, LAMBERT TETTEH APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW ARABLOO, JALAL AREMU, OLATUNDE ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA K ASAYESH, HAMID ATARO, ZERIHUN AUSLOOS, MARCEL AVOKPAHO, EURIPIDE F G A AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYER, RAKESH AYUK, TAMBE B AZZOPARDI, PETER S BABAZADEH, AREFEH BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BALI, AYELE GELETO BALL, KYLIE BALLEW, SHOSHANA H BANACH, MACIEJ BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR BARAC, ALEKSANDRA BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BARRERO, LOPE H BASU, SANJAY BAUNE, BERNHARD T BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BEKRU, EYASU TAMRU BELAY, EZRA BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERGERON, GILLES BERHANE, ADUGNAW BERNABE, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT S BEURAN, MIRCEA BEYRANVAND, TINA BHALA, NEERAJ BHALLA, ASHISH BHATTARAI, SURAJ BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BILANO, VER BILILIGN, NIGUS BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BISANZIO, DONAL BISWAS, TUHIN BJØRGE, TONE BLACKER, BRIGETTE F BLEYER, ARCHIE BORSCHMANN, ROHAN BOU-ORM, IBRAHIM R BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT BRADY, OLIVER J BRAUER, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRIKO, ANDREY NIKOLAEVICH BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH BUCHBINDER, RACHELLE BURNETT, RICHARD T BUSSE, REINHARD BUTT, ZAHID A CAHILL, LEAH E CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CÁRDENAS, ROSARIO CARRERAS, GIULIA CARRERO, JUAN J CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CASTRO, FRANZ CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAUSEY, KATE CERCY, KELLY M CERIN, ESTER CHAIAH, YAZAN CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHANG, KAI-LAN CHARLSON, FIONA J CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHATTU, VIJAY KUMAR CHEE, MIAO LI CHENG, CHING-YU CHEW, ADRIENNE CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHIN, KEN LEE CHITHEER, ABDULAAL CHOI, JEE-YOUNG J CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHUNG, SHENG-CHIA CICUTTINI, FLAVIA M CIRILLO, MASSIMO COHEN, AARON J COLLADO-MATEO, DANIEL COOPER, CYRUS COOPER, OWEN R CORESH, JOSEF CORNABY, LESLIE CORTESI, PAOLO ANGELO CORTINOVIS, MONICA COSTA, MEGAN COUSIN, EWERTON CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CUNDIFF, DAVID K DABA, ALEMNEH KABETA DACHEW, BERIHUN ASSEFA DADI, ABEL FEKADU DAMASCENO, ALBERTINO ANTONIO MOURA DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARBY, SARAH C DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DAS GUPTA, RAJAT DAS NEVES, JOSÉ DASA, TAMIRAT TESFAYE DASH, ADITYA PRASAD DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DAVLETOV, KAIRAT DE LA CRUZ-GÓNGORA, VANESSA DE LA HOZ, FERNANDO PIO DE LEO, DIEGO DE NEVE, JAN-WALTER DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR DERIBE, KEBEDE DERVENIS, NIKOLAOS DESHPANDE, ANIRUDDHA DES JARLAIS, DON C DESSIE, GETENET AYALEW DEVEBER, GABRIELLE ALINE DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA DHIMAL, MEGHNATH DINBERU, MESFIN TADESE DING, ERIC L DIRO, HELEN DERARA DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUKEN, EYASU EJETA DUNCAN, BRUCE B DURAES, ANDRE R EBERT, NATALIE EBRAHIMI, HEDYEH EBRAHIMPOUR, SOHEIL EDVARDSSON, DAVID EFFIONG, ANDEM EGGEN, ANNE ELISE EL BCHERAOUI, CHARBEL EL-KHATIB, ZIAD ELYAZAR, IQBAL RF ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ER, BENJAMIN ERSKINE, HOLLY E ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FAKHIM, HAMED FARAMARZI, MAHBOBEH FAREED, MOHAMMAD FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FARIOLI, ANDREA FARO, ANDRE FARVID, MARYAM S FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FATIMA, BATOOL FAY, KAIRSTEN A FAZAELI, ALI AKBAR FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FERNANDES, JOAO C FERRARA, GIANNINA FERRARI, ALIZE J FERREIRA, MANUELA L FILIP, IRINA FINGER, JONAS DAVID FISCHER, FLORIAN FOIGT, NATALIYA A FOREMAN, KYLE J FUKUMOTO, TAKESHI FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOÃO M FUTRAN, NEAL D GALL, SEANA GALLUS, SILVANO GAMKRELIDZE, AMIRAN GANJI, MORSALEH GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GARDNER, WILLIAM M GEBRE, ABADI KAHSU GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO GELANO, TILAYIE FETO GELEIJNSE, JOHANNA M GERAMO, YILMA CHISHA DEA GETHING, PETER W GEZAE, KEBEDE EMBAYE GHADIMI, REZA GHADIRI, KEYGHOBAD GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHIMIRE, MAMATA GHOSH, RAKESH GHOSHAL, ALOKE GOPAL GIAMPAOLI, SIMONA GILL, PARAMJIT SINGH GILL, TIFFANY K GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEED GIUSSANI, GIORGIA GNEDOVSKAYA, ELENA V GODWIN, WILLIAM W GOLI, SRINIVAS GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR GONA, PHILIMON N GOPALANI, SAMEER VALI GOULART, ALESSANDRA C GRADA, AYMAN GRAMS, MORGAN E GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUTIÉRREZ, REYNA ALMA GUTIÉRREZ-TORRES, DANIELA S HAAGSMA, JUANITA A HABTEWOLD, TESFA DEJENIE HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGOS, TEKLEBERHAN B HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN N HAY, SIMON I HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR HEIBATI, BEHZAD HEIDARI, BEHNAM HEIDARI, MOHSEN HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HEREDIA-PI, ILEANA HERTELIU, CLAUDIU HEYDARPOUR, FATEMEH HEYDARPOUR, SOUSAN HIBSTU, DESALEGN T HIGAZI, TARIG B HILAWE, ESAYAS HAREGOT HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOOGAR, PRAVEEN HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSSEINZADEH, MEHDI HOSTIUC, MIHAELA HOSTIUC, SORIN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HSIAO, THOMAS HU, GUOQING HU, HOWARD HUANG, JOHN J HUSSEN, MAMUSHA AMAN HUYNH, CHANTAL K IBURG, KIM MOESGAARD IKEDA, NAYU ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IQBAL, USMAN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ISLAMI, FARHAD JACKSON, MARIA D JACOBSEN, KATHRYN H JAHANGIRY, LEILA JAHANMEHR, NADER JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JAMES, SPENCER L JASSAL, SIMERJOT K JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JI, JOHN S JONAS, JOST B JONNAGADDALA, JITENDRA JORJORAN SHUSHTARI, ZAHRA JOSHI, ANKUR JOZWIAK, JACEK JERZY JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KAHSAY, AMAHA KALANI, RIZWAN KANCHAN, TANUJ KANT, SURYA KAR, CHITTARANJAN KARAMI, MANOOCHEHR KARAMI MATIN, BEHZAD KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KARIMI, NARGES KARIMI, SEYED M KASAEIAN, AMIR KASSA, DESSALEGN H KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZEMI, ZHILA KARYANI, ALI KAZEMI KEFALE, ADANE TESHOME KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAEI, BEHZAD KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALID, NAUMAN KHALIL, IBRAHIM A KHAN, GULFARAZ KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHAN, MUHAMMAD ALI KHANG, YOUNG-HO KHATER, MONA M KHAZAEI, MOHAMMAD KHAZAIE, HABIBOLAH KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KIADALIRI, ALIASGHAR A KIIRITHIO, DANIEL N KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, YOUNG-EUN KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA KIVIMÄKI, MIKA KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOLOLA, TUFA KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL A KRISHAN, KEWAL KROHN, KRISTOPHER J KROMHOUT, HANS KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI KUZIN, IGOR KYU, HMWE HMWE LACHAT, CARL LAD, DEEPESH P LAD, SHEETAL D LAFRANCONI, ALESSANDRA LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAMI, FARIS HASAN LANG, JUSTIN J LANSINGH, VAN C LARSON, SAMANTHA LEIGH LATIFI, ARMAN LAZARUS, JEFFREY V LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LEILI, MOSTAFA LESHARGIE, CHERU TESEMA LEUNG, JANNI LEVI, MIRIAM LEWYCKA, SONIA LI, SHANSHAN LI, YICHONG LIANG, JUAN LIANG, XIAOFENG LIAO, YU LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, LEE-LING LINN, SHAI LIU, SHIWEI LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIM C D LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MA, STEFAN MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACHADO, ÍSIS ELOAH MADOTTO, FABIANA MAI, HUE THI MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANDA, ANA-LAURA MANGUERRA, HELENA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI MARAVILLA, JOEMER C MARCENES, WAGNER MARKS, ASHLEY MARTIN, RANDALL V MARTINS, SHEILA C O MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MÄRZ, WINFRIED MARZAN, MELVIN B MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATHUR, MANU RAJ MATHUR, PRASHANT MATSUSHITA, KUNIHIRO MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEHROTRA, RAVI MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEIER, TONI MEKONNEN, FANTAHUN AYENEW MELAKU, YOHANNES A MELESE, ADDISU MELKU, MULUGETA MEMIAH, PETER T N MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTU, DESALEGN TADESE MENSAH, GEORGE A MENSINK, GERT B M MERETA, SEID TIKU MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLEAR, ANOUSHKA I MILLER, TED R MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE MINI, G K MIRAREFIN, MOJDE MIRICA, ANDREEA MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MITIKU, HABTAMU MOAZEN, BABAK MOHAJER, BAHRAM MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, MOSLEM MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA MOHAMMED, SHAFIU MOHEBI, FARNAM MOKDAD, ALI H MOLOKHIA, MARIAM MOMENIHA, FATEMEH MONASTA, LORENZO MOODLEY, YOSHAN MORADI, GHOBAD MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSCHOS, MARILITA M MOUODI, SIMIN MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MOZAFFARIAN, DARIUSH MRUTS, KALAYU BRHANE MUCHE, ACHENEF ASMAMAW MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUELLER, ULRICH OTTO MUHAMMED, OUMER SADA MUKHOPADHYAY, SATINATH MULLER, KATE MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM NABHAN, ASHRAF F NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAHVIJOU, AZIN NAIK, GURUDATTA NAIK, NITISH NAJAFI, FARID NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NEAL, BRUCE NEAMATI, NAHID NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES NGUNJIRI, JOSEPHINE W NGUYEN, ANH QUYNH NGUYEN, GRANT NGUYEN, HA THU NGUYEN, HUONG LAN THI NGUYEN, HUONG THANH NGUYEN, MINH NGUYEN, NAM BA NICHOLS, EMMA NIE, JING NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NISHI, NOBUO NIXON, MOLLY R NOJOMI, MARZIEH NOMURA, SHUHEI NORHEIM, OLE F NOROOZI, MEHDI NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES NOURI, HAMID REZA NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NSOESIE, ELAINE O NYASULU, PETER S OBERMEYER, CARLA M ODELL, CHRISTOPHER M OFORI-ASENSO, RICHARD OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW T OLAGUNJU, TINUKE O OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN ELIZABETH OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN L ONG, SOK KING OREN, EYAL ORPANA, HEATHER M ORTIZ, ALBERTO OTA, ERIKA OTSTAVNOV, STANISLAV S ØVERLAND, SIMON OWOLABI, MAYOWA OJO P A, MAHESH PACELLA, ROSANA PAKHARE, ABHIJIT P PAKPOUR, AMIR H PANA, ADRIAN PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D H PARSIAN, HADI PATEL, SHANTI PATI, SANGHAMITRA PATIL, SNEHAL T PATLE, AJAY PATTON, GEORGE C PAUDEL, DEEPAK PAULSON, KATHERINE R PAZ BALLESTEROS, WAYRA CITLALI PEARCE, NEIL PEREIRA, ALEXANDRE PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHAM, HAI QUANG PHILLIPS, MICHAEL R PILLAY, JULIAN DAVID PIRADOV, MICHAEL A PIRSAHEB, MEGHDAD PISCHON, TOBIAS PISHGAR, FARHAD PLANA-RIPOLL, OLEGUER PLASS, DIETRICH POLINDER, SUZANNE POLKINGHORNE, KEVAN R POSTMA, MAARTEN J POULTON, RICHIE POURSHAMS, AKRAM POUSTCHI, HOSSEIN PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRAKASH, SWAYAM PRASAD, NARAYAN PURCELL, CAROLINE A PURWAR, MANORAMA B QORBANI, MOSTAFA RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIM, FAKHER RAHIMI, ZOHREH RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAI, RAJESH KUMAR RAJATI, FATEMEH RAJSIC, SASA RAJU, SREE BHUSHAN RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RANJAN, PRABHAT RATH, GOURA KISHOR RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN REDDY, K SRINATH REHM, COLIN D REHM, JÜRGEN REINER, ROBERT C REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REYNALES-SHIGEMATSU, LUZ MYRIAM REZAEI, SATAR RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P RIVERA, JUAN A ROBA, KEDIR TEJI RODRÍGUEZ-RAMÍREZ, SONIA ROEVER, LEONARDO ROMÁN, YESENIA RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSTAMI, ALI ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO RUSHTON, LESLEY SABANAYAGAM, CHARUMATHI SACHDEV, PERMINDER S SADDIK, BASEMA SADEGHI, EHSAN SAEEDI MOGHADDAM, SAHAR SAFARI, HOSEIN SAFARI, YAHYA SAFARI-FARAMANI, ROYA SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAJADI, HANIYE SADAT SALAM, NASIR SALAMATI, PAYMAN SALEEM, ZIKRIA SALIMI, YAHYA SALIMZADEH, HAMIDEH SALOMON, JOSHUA A SALVI, DEVASHRI DIGVIJAY SALZ, INBAL SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G SANDERS, TAREN SANG, YINGYING SANTOMAURO, DAMIAN FRANCESCO SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SAO JOSE, BRUNO PIASSI SARDANA, MAYANK SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SARVI, SHAHABEDDIN SATHIAN, BRIJESH SATPATHY, MAHESWAR SAWANT, ARUNDHATI R SAWHNEY, MONIKA SAYLAN, METE SAYYAH, MEHDI SCHAEFFNER, ELKE SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA ELISABETH SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SCOTT, JAMES G SEEDAT, SORAYA SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERRE, MARC L SERVÁN-MORI, EDSON SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA SHABANINEJAD, HOSEIN SHADDICK, GAVIN SHAFIEESABET, AZADEH SHAHBAZI, MEHDI SHAHEEN, AMIRA A SHAIKH, MASOOD ALI SHAMAH LEVY, TERESA SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAMSI, MOHAMMADBAGHER SHARAFI, HEIDAR SHARAFI, KIOMARS SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARIFI, HAMID SHARMA, JAYENDRA SHARMA, MEENAKSHI SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIUE, IVY SHOKRANEH, FARHAD SHOMAN, HAITHAM SHRIME, MARK G SHUPLER, MATTHEW S SI, SI SIABANI, SORAYA SIBAI, ABLA MEHIO SIDDIQI, TARIQ J SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, NARINDER PAL SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SKIRBEKK, VEGARD SMITH, DAVID L SMITH, MARI SOBAIH, BADR HASAN SOBHANI, SOHEILA SOMAYAJI, RANJANI SOOFI, MOSLEM SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SOYIRI, IRENEOUS N SPINELLI, ANGELA SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STARODUBOV, VLADIMIR I STECKLING, NADINE STEIN, DAN J STEIN, MURRAY B STEVANOVIC, GORAN STOCKFELT, LEO STOKES, MARK A STURUA, LELA SUBART, MICHELLE L SUDARYANTO, AGUS SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SULO, GERHARD SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK JOHN SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABUCHI, TAKAHIRO TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAKAHASHI, KEN TANDON, NIKHIL TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKALIGN, TIGIST GASHAW TEKELEMEDHIN, SHISHAY WAHDEY TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMESGEN, HABTAMU TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEMSAH, OMAR TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESSEMA, BELAY TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THEIS, ANDREW THIRUNAVUKKARASU, SATHISH THOMAS, HANNAH J THOMAS, MATTHEW LLOYD THOMAS, NIHAL THURSTON, GEORGE D TILAHUN, BINYAM TILLMANN, TAAVI TO, QUYEN G TOBOLLIK, MYRIAM TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA E TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TOUVIER, MATHILDE TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TOWBIN, JEFFREY A TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TRUELSEN, THOMAS CLEMENT TRUONG, NU THI TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL TUDOR CAR, LORAINNE TUZCU, E MURAT TYMESON, HAYLEY D TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N ULLAH, IRFAN UPDIKE, RACHEL L USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A VADUGANATHAN, MUTHIAH VAEZI, AFSANE VALDEZ, PASCUAL R VAN DONKELAAR, AARON VARAVIKOVA, ELENA VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI JUHANI VENKATESWARAN, VIDHYA VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VILLAFAINA, SANTOS VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VLASSOV, VASILY VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO VOSOUGHI, KIA VU, GIANG THU VUJCIC, ISIDORA S WAGNEW, FASIL SHIFERAW WAHEED, YASIR WALLER, STEPHEN G WALSON, JUDD L WANG, YAFENG WANG, YANPING WANG, YUAN-PANG WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WELDEGEBREAL, FITSUM WERDECKER, ANDREA WERKNEH, ADHENA AYALIEW WEST, J JASON WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WIJERATNE, TISSA WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYEH, ALISON B WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WONG, TIEN YIN WU, SHOULING XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YADOLLAHPOUR, ALI YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN YAMADA, TOMOHIDE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YESHANEH, ALEX YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS ZHANG, ANTHONY LIN ZHANG, HAO ZHANG, KAI ZHOU, MAIGENG ZIMSEN, STEPHANIE R M ZODPEY, SANJAY MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national comparative risk assessment of 84 behavioural, environmental and occupational, and metabolic risks or clusters of risks for 195 countries and territories, 1990-2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. LANCET, v. 392, p. 1923-1994, 2018.

13.
MURRAY, CHRISTOPHER J L2018MURRAY, CHRISTOPHER J L CALLENDER, CHARLTON S K H KULIKOFF, XIE RACHEL SRINIVASAN, VINAY ABATE, DEGU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABAY, SOLOMON M ABBASI, NOOSHIN ABBASTABAR, HEDAYAT ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABDEL-RAHMAN, OMAR ABDI, ALIREZA ABDOLI, NASRIN ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABEBE, HAFTOM TEMESGEN ABEBE, MOLLA ABEBE, ZEGEYE ABEBO, TESHOME ABUKA ABEJIE, AYENEW NEGESSE ABOYANS, VICTOR ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABREU, DAISY MARIA XAVIER ABRHAM, AKLILU ROBA , et al.ABU-RADDAD, LAITH JAMAL ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU ACHARYA, PAWAN ADAMU, ABDU A ADEBAYO, OLADIMEJI M ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADEKANMBI, VICTOR ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ADHENA, BEYENE MERESSA ADHIKARI, TARA BALLAV ADIB, MINA G ADOU, ARSÈNE KOUABLAN ADSUAR, JOSE C AFARIDEH, MOHSEN AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, GINA AGESA, KAREHA M AGHAYAN, SARGIS AGHASI AGRAWAL, SUTAPA AHMADI, ALIREZA AHMADI, MEHDI AHMED, MUKTAR BESHIR AHMED, SAYEM AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AKANDA, ALI S AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL AKIBU, MOHAMMED AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKINYEMIJU, TOMI AKSEER, NADIA ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALEBEL, ANIMUT ALEMAN, ALICIA V ALENE, KEFYALEW ADDIS AL-EYADHY, AYMAN ALI, RAGHIB ALIJANZADEH, MEHRAN ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED MOHAMED ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALMASI, ALI ALONSO, JORDI AL-RADDADI, RAJAA M ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMMAR, WALID ANBER, NAHLA HAMED ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE ANSARI, HOSSEIN ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW AREMU, OLATUNDE ARERI, HABTAMU ABERA ARIAN, NICHOLAS ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA K ASAYESH, HAMID ASFAW, EPHREM TSEGAY ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ASSADI, REZA ATEY, TESFAY MEHARI MEHARI ATIQUE, SULEMAN ATTERAYA, MADHU SUDHAN AUSLOOS, MARCEL AVOKPAHO, EURIPIDE F G A AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYELE, YOHANES AYER, RAKESH AYUK, TAMBE B AZZOPARDI, PETER S BABALOLA, TESLEEM KAYODE BABAZADEH, AREFEH BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BALI, AYELE GELETO BANACH, MACIEJ BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BARRERO, LOPE H BASALEEM, HUDA BASSAT, QUIQUE BASU, ARINDAM BAUNE, BERNHARD T BAYNES, HABTAMU WONDIFRAW BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BEKELE, BAYU BEGASHAW BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, AREGAWI GEBREYESUS BELAY, EZRA BELAY, SABA ABRAHAM BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERGERON, GILLES BERHANE, ADUGNAW BERMAN, ADAM E BERNABE, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT S BERTOLACCI, GREGORY J BEURAN, MIRCEA BHATTARAI, SURAJ BHAUMIK, SOUMYADEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BILILIGN, NIGUS BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BIRLIK, SAIT MENTES BIRUNGI, CHARLES BISWAS, TUHIN BIZUNEH, HAILEMICHAEL BLEYER, ARCHIE BASARA, BERRAK BORA BOSETTI, CRISTINA BOUFOUS, SOUFIANE BRADY, OLIVER J BRAGAZZI, NICOLA LUIGI BRAININ, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BREWER, JERRY D BRIANT, PAUL SVITIL BRITTON, GABRIELLE BURSTEIN, ROY BUSSE, REINHARD BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR CANO, JORGE CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN J CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CASTRO, FRANZ CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN ÇAVLIN, ALANUR CERIN, ESTER CHALEK, JULIAN CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHATURVEDI, PANKAJ CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIN, KEN LEE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL CHOI, JEE-YOUNG J CHOWDHURY, RAJIV CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CICUTTINI, FLAVIA M CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO CLARO, RAFAEL M COLLADO-MATEO, DANIEL CONSTANTIN, MARIA-MAGDALENA CONTI, SARA COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE TRUMBULL CORNABY, LESLIE CORTESI, PAOLO ANGELO CORTINOVIS, MONICA COSTA, MEGAN CROMWELL, ELIZABETH CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN CUKELJ, PETRA CUNNINGHAM, MATTHEW DABA, ALEMNEH KABETA DACHEW, BERIHUN ASSEFA DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DAS GUPTA, RAJAT DAS NEVES, JOSÉ DASA, TAMIRAT TESFAYE DASH, ADITYA PRASAD WEAVER, NICOLE DAVIS DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DAVLETOV, KAIRAT DE LEO, DIEGO DE NEVE, JAN-WALTER DEGEFA, MEAZA GIRMA DEGENHARDT, LOUISA DEGFIE, TIZTA TILAHUN DEIPARINE, SELINA DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DEMTSU, BALEM DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR DERIBE, KEBEDE DERVENIS, NIKOLAOS DES JARLAIS, DON C DESSIE, GETENET AYALEW DHARMARATNE, SAMATH D DHIMAL, MEGHNATH DICKER, DANIEL DING, ERIC L DINSA, GIRMAYE DEYE DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DOLAN, KATE A DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUKEN, EYASU EJETA DURAES, ANDRE R EBRAHIMPOUR, SOHEIL EDVARDSSON, DAVID EL BCHERAOUI, CHARBEL EL-KHATIB, ZIAD ELYAZAR, IQBAL RF ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESMAEILI, REZA ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEGHAMATI, SADAF ESTEP, KARA FAKHIM, HAMED FARAG, TAMER FARAMARZI, MAHBOBEH FAREED, MOHAMMAD FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FARO, ANDRE FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FAY, KAIRSTEN A FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FEIZY, FARIBA FENNY, AMA P FENTAHUN, NETSANET FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FEYISSA, GARUMMA TOLU FILIP, IRINA FINEGOLD, SAMUEL FISCHER, FLORIAN FLOR, LUISA SORIO FOIGT, NATALIYA A FOREMAN, KYLE J FORNARI, CARLA FÜRST, THOMAS FUKUMOTO, TAKESHI FULLER, JOHN E FULLMAN, NANCY GAKIDOU, EMMANUELA GALLUS, SILVANO GAMKRELIDZE, AMIRAN GANJI, MORSALEH GANKPE, FORTUNE GBETOHO GARCIA, GREGORY M GARCIA-GORDILLO, MIGUEL Á GEBRE, ABADI KAHSU GEBRE, TESHOME GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GELANO, TILAYIE FETO GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA GELEIJNSE, JOHANNA M GENOVA-MALERAS, RICARD GETHING, PETER GEZAE, KEBEDE EMBAYE GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL GHADIMI, REZA GHADIRI, KEYGHOBAD GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHIASVAND, HESAM GHIMIRE, MAMATA GHOSHAL, ALOKE GOPAL GILL, PARAMJIT SINGH GILL, TIFFANY K GIUSSANI, GIORGIA GNEDOVSKAYA, ELENA V GOLI, SRINIVAS GOMEZ, RICARDO SANTIAGO GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOULART, ALESSANDRA C GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA GRADA, AYMAN GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER C GUO, JINGWEN GUO, YUMING GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH HAAGSMA, JUANITA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGOS, TEKLEBERHAN B HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARIRIAN, HAMIDREZA HARO, JOSEP MARIA HASAN, MEHEDI HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAY, SIMON I HE, YIHUA HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR HEGAZY, MOHAMED I HEIBATI, BEHZAD HEIDARI, BEHNAM HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HENRY, NATHANIEL J HERTELIU, CLAUDIU HEYDARPOUR, FATEMEH HIBSTU, DESALEGN T HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOOGAR, PRAVEEN HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSSEINI CHAVOSHI, MEIMANAT M HOSSEINZADEH, MEHDI HOSTIUC, MIHAELA HOSTIUC, SORIN HSAIRI, MOHAMED HSIAO, THOMAS HU, GUOQING HUANG, JOHN J IBURG, KIM MOESGAARD IGUMBOR, EHIMARIO U IKEDA, CHAD THOMAS ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IQBAL, USMAN IRENSO, ASNAKE ARARSA IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI ISEHUNWA, OLUWASEYI OLUWAKEMI ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL JAHANGIRY, LEILA JAHANMEHR, NADER JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JALU, MOTI TOLERA JAMES, SPENCER L JASSAL, SIMERJOT K JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JI, JOHN S JONAS, JOST B JOZWIAK, JACEK JERZY JUNGARI, SURESH BANAYYA JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KALANI, RIZWAN KAPIL, UMESH KARAMI, MANOOCHEHR MATIN, BEHZAD KARAMI KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KARIMI, SEYED M KASAEIAN, AMIR KASSA, DESSALEGN H KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSA, ZEMENU YOHANNES KASSEBAUM, NICHOLAS J KASTOR, ANSHUL KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KARYANI, ALI KAZEMI KEBEDE, SEIFU KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KERESELIDZE, MAIA KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALID, NAUMAN KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHANG, YOUNG-HO KHANNA, TRIPTI KHATER, MONA M KHATONY, ALIREZA KHAZAEIPOUR, ZAHRA KHAZAIE, HABIBOLAH KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KIBRET, GETIYE D KIDANEMARIAM, ZELALEM TEKLEMARIAM KIIRITHIO, DANIEL N KILGORE, PAUL EVAN KIM, DANIEL KIM, JUN Y KIM, YOUNG-EUN KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KINRA, SANJAY KISA, ADNAN KIVIMÄKI, MIKA KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOLOLA, TUFA KOPEC, JACEK A KOSEK, MARGARET N KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRISHAN, KEWAL KRISHNASWAMI, SANJAY KROHN, KRISTOPHER J DEFO, BARTHELEMY KUATE BICER, BURCU KUCUK KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI KUMAR, PUSHPENDRA KUMSA, FEKEDE ASEFA KUTZ, MICHAEL J LAD, SHEETAL D LAFRANCONI, ALESSANDRA LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LAMI, FARIS HASAN LANG, JUSTIN J LANKSY, SONIA LANSINGH, VAN C LARYEA, DENNIS ODAI LASSI, ZOHRA S LATIFI, ARMAN LAXMAIAH, AVULA LAZARUS, JEFFREY V LEE, JAMES B LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LESHARGIE, CHERU TESEMA LETA, SAMSON LEVI, MIRIAM LI, SHANSHAN LI, XIAOHONG LI, YICHONG LIANG, JUAN LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, LEE-LING LIMENIH, MITEKU ANDUALEM LINN, SHAI LIU, SHIWEI LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MABIKA, CRISPIN MABIKA MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACKAY, MARK T MADOTTO, FABIANA MAHMOOD, TAREK ABD ELAZIZ MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALIK, MANZOOR AHMAD MAMUN, ABDULLAH A MANAMO, WONDIMU AYELE MANDA, ANA-LAURA MANGALAM, SRIKANTH MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER MARAMI, DADI MARAVILLA, JOEMER C MARCENES, WAGNER MARINA, SHAKHNAZAROVA MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MÄRZ, WINFRIED MARZAN, MELVIN B MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA MASIYE, FELIX MASON-JONES, AMANDA J MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATHUR, MANU RAJ MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCGRATH, JOHN J MEHATA, SURESH MEHENDALE, SANJAY MADHAV MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHROTRA, RAVI MEHRZADI, SAEED MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEKONNEN, TEFERA C MELES, HAGAZI GEBRE MELES, KIDANU GEBREMARIAM MELESE, ADDISU MELKU, MULUGETA MEMIAH, PETER T N MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGESHA, MELKAMU MERID MENGISTU, DESALEGN TADESE MENGISTU, GETNET MENSAH, GEORGE A MERETA, SEID TIKU MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MIANGOTAR, YODE MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLER, TED R MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE MINI, G K MIRABI, PARVANEH MIRICA, ANDREEA MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MOAZEN, BABAK MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, MOSLEM MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMADI-KHANAPOSHTANI, MARYAM MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAMMED, SHAFIU MOKDAD, ALI H MOLA, GLEN DL MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MONTAÑEZ, JULIO CESAR MORADI, GHOBAD MORADI, MAHMOUDREZA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORAGA, PAULA MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORI, RINTARO MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSAPOUR, ABBAS MOSCHOS, MARILITA M MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MUCHE, ACHENEF ASMAMAW MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUELLER, ULRICH OTTO MUKHOPADHYAY, SATINATH MULLER, KATE MURPHY, TASHA B MURTHY, G V S MUSA, JONAH MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM MUTHUPANDIAN, SARAVANAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAHVIJOU, AZIN NAIK, GURUDATTA NAIK, PAULAMI NAJAFI, FARID NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NAWAZ, HASEEB NCAMA, BUSISIWE P NEAMATI, NAHID NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES NGALESONI, FRIDA N NGUNJIRI, JOSEPHINE W NGUYEN, GRANT NGUYEN, LONG HOANG NGUYEN, TRANG HUYEN NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NISAR, MUHAMMAD IMRAN NIXON, MOLLY R NOMURA, SHUHEI NOROOZI, MEHDI NOUBIAP, JEAN JACQUES NOURI, HAMID REZA SHIADEH, MALIHE NOUROLLAHPOUR NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NYANDWI, ALYPIO NYASULU, PETER S ODELL, CHRISTOPHER M OFORI-ASENSO, RICHARD OGAH, OKECHUKWU SAMUEL OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW T OLAGUNJU, TINUKE O OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, SOK KING ORTIZ, ALBERTO OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON OTA, ERIKA OTIENO, BRENDA ACHIENG OTSTAVNOV, STANISLAV S OWOLABI, MAYOWA OJO OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL P A, MAHESH PAKHALE, SMITA PAKHARE, ABHIJIT P PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDEY, ACHYUT RAJ PARK, EUN-KEE PARSIAN, HADI PATEL, SHANTI PATIL, SNEHAL T PATLE, AJAY PATTON, GEORGE C PATURI, VISHNUPRIYA RAO PAUDEL, DEEPAK PEDROSO, MARCEL MORAES PEPRAH, EMMANUEL K PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETRI, WILLIAM A PETZOLD, MAX PIERCE, MAXWELL PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PIRSAHEB, MEGHDAD POLANCZYK, GUILHERME V POSTMA, MAARTEN J POURMALEK, FARSHAD POURSHAMS, AKRAM POUSTCHI, HOSSEIN PRAKASH, SWAYAM PRASAD, NARAYAN PURCELL, CAROLINE A PURWAR, MANORAMA B QORBANI, MOSTAFA QUANSAH, REGINALD RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIM, FAKHER RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MD SHAFIUR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJATI, FATEMEH RAJSIC, SASA RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RANJAN, PRABHAT RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN REINER, ROBERT C REIS, CESAR REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAEIAN, SHAHAB REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIAHI, SEYED MOHAMMAD RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS ROBA, KEDIR TEJI ROBERTS, NICHOLAS L S ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSTAMI, ALI RUBAGOTTI, ENRICO RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SABDE, YOGESH DAMODAR SACHDEV, PERMINDER S SADDIK, BASEMA SAEEDI MOGHADDAM, SAHAR SAFARI, HOSEIN SAFARI, YAHYA SAFARI-FARAMANI, ROYA SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAJADI, HANIYE SADAT SALAHSHOOR, MOHAMADREZA SALAM, NASIR SALAMA, JOSEPH S SALAMATI, PAYMAN SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SALEEM, ZIKRIA SALIMI, YAHYA SALIMZADEH, HAMIDEH SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SALZ, INBAL SAMBALA, EVANSON ZONDANI SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SAO JOSE, BRUNO PIASSI SARDANA, MAYANK SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO SAROSHE, SATISH SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SARVI, SHAHABEDDIN SATHIAN, BRIJESH SATPATHY, MAHESWAR SAWANT, ARUNDHATI R SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SCHAEFFNER, ELKE SCHELONKA, KATHRYN SCHNEIDER, IONE J C SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERVÁN-MORI, EDSON SHABANINEJAD, HOSEIN SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAFIEESABET, AZADEH SHAHEEN, AMIRA A SHAIKH, MASOOD ALI SHAKIR, RAAD A SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAMSI, MOHAMMADBAGHER SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARAFI, HEIDAR SHARAFI, KIOMARS SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIUE, IVY SHOKRANEH, FARHAD SHUKLA, SHARVARI RAHUL SI, SI SIABANI, SORAYA SIBAI, ABLA MEHIO SIDDIQI, TARIQ J SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG SILPAKIT, NARIS SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA SINGH, JASVINDER A SINGH, NARINDER PAL SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SLIWA, KAREN SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOBAIH, BADR HASAN SOBHANI, SOHEILA SOOFI, MOSLEM SORIANO, JOAN B SOYIRI, IRENEOUS N SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STARODUBOV, VLADIMIR I STEINER, CAITLYN STEWART, LEO G STOKES, MARK A STRONG, MARK SUBART, MICHELLE L SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SULO, GERHARD SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK JOHN SUTRADHAR, IPSITA SYKES, BRYAN L SYLAJA, P N SYLTE, DILLON O SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABB, KAREN M TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TANDON, NIKHIL TASSEW, ABERASH ABAY TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TAVEIRA, NUNO TAWYE, NEGA YIMER TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKALIGN, TIGIST GASHAW TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMSAH, MOHAMAD-HANI TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESHALE, MANAYE YIHUNE TESSEMA, BELAY TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU THAKUR, JARNAIL SINGH THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THIRUNAVUKKARASU, SATHISH THOMAS, NIHAL THOMSON, ALAN J TILAHUN, BINYAM TO, QUYEN G TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA E TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TOYOSHIMA, HIDEAKI TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD TRUELSEN, THOMAS CLEMENT TRUONG, NU THI TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL TSEGAY, AMANUEL TSILIMPARIS, NIKOLAOS TUDOR CAR, LORAINNE UKWAJA, KINGSLEY N ULLAH, IRFAN USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A UZUN, SELEN BEGÜM VADUGANATHAN, MUTHIAH VAEZI, AFSANE VAIDYA, GAURANG VALDEZ, PASCUAL R VARAVIKOVA, ELENA VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI JUHANI VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VILLAFAINA, SANTOS VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VLASSOV, VASILY VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO VOSOUGHI, KIA VUJCIC, ISIDORA S WAGNEW, FASIL SHIFERAW WAHEED, YASIR WALSON, JUDD L WANG, YANPING WANG, YUAN-PANG WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY WIDECKA, JUSTYNA WIDECKA, KATARZYNA WIJERATNE, TISSA WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WU, SHOULING WYPER, GRANT M A XU, GELIN YAMADA, TOMOHIDE YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YE, PENGPENG YENTÜR, GÖKALP KADRI YESHANEH, ALEX YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZADNIK, VESNA ZAIDI, ZOUBIDA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZARE, ZOHREH ZELEKE, MULUGETA MOLLA ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZERFU, TADDESE ALEMU ZHANG, XUEYING ZHAO, XIU-JU ZHOU, MAIGENG ZHU, JUN ZIMSEN, STEPHANIE R M ZODPEY, SANJAY ZOECKLER, LEO LOPEZ, ALAN D Lim, Stephen S ; Population and fertility by age and sex for 195 countries and territories, 1950-2017: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. LANCET, v. 392, p. 1995-2051, 2018.

14.
LOZANO, RAFAEL2018LOZANO, RAFAEL FULLMAN, NANCY ABATE, DEGU ABAY, SOLOMON M ABBAFATI, CRISTIANA ABBASI, NOOSHIN ABBASTABAR, HEDAYAT ABD-ALLAH, FOAD ABDELA, JEMAL ABDELALIM, AHMED ABDEL-RAHMAN, OMAR ABDI, ALIREZA ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABEBE, NEBIYU DEREJE ABEBE, ZEGEYE ABEJIE, AYENEW NEGESSE ABERA, SEMAW F ABIL, OLIFAN ZEWDIE ABOYANS, VICTOR ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABRHAM, AKLILU ROBA ABU-RADDAD, LAITH JAMAL ABU-RMEILEH, NIVEEN ME ABYU, GEBRE Y , et al.ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU ACHARYA, DILARAM ACHARYA, PAWAN ADAMU, ABDU A ADEBAYO, OLADIMEJI M ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ADEKANMBI, VICTOR ADETOKUNBOH, OLATUNJI O ADHENA, BEYENE MERESSA ADHIKARI, TARA BALLAV ADIB, MINA G ADOU, ARSÈNE KOUABLAN ADSUAR, JOSE C AFARIDEH, MOHSEN AFSHARI, MAHDI AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, GINA AGHAYAN, SARGIS AGHASI AGIUS, DOMINIC AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMADI, ALIREZA AHMADI, MEHDI AHMADIEH, HAMID AHMED, MUKTAR BESHIR AHMED, SAYEM AKALU, TEMESGEN YIHUNIE AKANDA, ALI S AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL AKIBU, MOHAMMED AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKINYEMIJU, TOMI AKSEER, NADIA ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, TAHIYA ALBUJEER, AMMAR ALEBEL, ANIMUT ALENE, KEFYALEW ADDIS AL-EYADHY, AYMAN ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALIJANZADEH, MEHRAN ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED MOHAMED ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE A ALMASI, ALI AL-MASKARI, FATMA AL-MEKHLAFI, HESHAM M ALONSO, JORDI AL-RADDADI, RAJAA M ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMENU, KEBEDE AMINI, ERFAN AMMAR, WALID ANBER, NAHLA HAMED ANDERSON, JASON A ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE ANJOMSHOA, MINA ANSARI, HOSSEIN ANSARIADI, ANSARIADI ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA APPIAH, LAMBERT TETTEH AREMU, OLATUNDE ARERI, HABTAMU ABERA ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, MONIKA ARYAL, KRISHNA K ASAYESH, HAMID ASFAW, EPHREM TSEGAY ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ASGHAR, RANA JAWAD ASSADI, REZA ATARO, ZERIHUN ATIQUE, SULEMAN ATRE, SACHIN R ATTERAYA, MADHU SUDHAN AUSLOOS, MARCEL AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE F G A AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYELE, HENOK TADESSE AYELE, YOHANES AYER, RAKESH AZARPAZHOOH, MAHMOUD REZA AZZOPARDI, PETER S AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA BABALOLA, TESLEEM KAYODE BABAZADEH, AREFEH BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BALI, AYELE GELETO BANACH, MACIEJ BANERJEE, AMITAVA BANOUB, JOSEPH ADEL MATTAR BANSTOLA, AMRIT BARAC, ALEKSANDRA BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BARRERO, LOPE H BARTHELEMY, CELINE M BASSAT, QUIQUE BASU, ARINDAM BASU, SANJAY BATTISTA, ROBERT J BAUNE, BERNHARD T BAYNES, HABTAMU WONDIFRAW BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, AREGAWI GEBREYESUS BELAY, SABA ABRAHAM BELAY, YIHALEM ABEBE BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BENZIAN, HABIB BERHANE, ADUGNAW BERHE, ABADI KIDANEMARIAM BERMAN, ADAM E BERNABE, EDUARDO BERNSTEIN, ROBERT S BERTOLACCI, GREGORY J BEURAN, MIRCEA BEYRANVAND, TINA BHALA, NEERAJ BHALLA, ASHISH BHANSALI, ANIL BHATTARAI, SURAJ BHAUMIK, SOUMYADEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIEHL, MOLLY H BIJANI, ALI BIKBOV, BORIS BILILIGN, NIGUS BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BIRLIK, SAIT MENTES BIRUNGI, CHARLES BISANZIO, DONAL BISWAS, TUHIN BITEW, HELEN BIZUNEH, HAILEMICHAEL BJERTNESS, ESPEN BOBASA, ESHETU MULISA BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT BOZORGMEHR, KAYVAN BRAGAZZI, NICOLA LUIGI BRAININ, MICHAEL BRANT, LUISA C BRAUER, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRIANT, PAUL SVITIL BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH BUKHMAN, GENE BUSSE, REINHARD BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CALLENDER, CHARLTON SKH CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR CANO, JORGE CAR, JOSIP CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN J CARTER, AUSTIN CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTILLO RIVAS, JACQUELINE CASTRO, FRANZ CAUSEY, KATE ÇAVLIN, ALANUR CERCY, KELLY M CERIN, ESTER CHAIAH, YAZAN CHALEK, JULIAN CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHATTU, VIJAY KUMAR CHATURVEDI, PANKAJ CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIN, KEN LEE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL CHOI, JEE-YOUNG J CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHUNG, SHENG-CHIA CICUTTINI, FLAVIA M CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO CLARO, RAFAEL M CLAßEN, THOMAS KHALED DWAYNE COHEN, AARON J COLLADO-MATEO, DANIEL COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE TRUMBULL CORNABY, LESLIE CORTINOVIS, MONICA COSTA, MEGAN COUSIN, EWERTON CROMWELL, ELIZABETH A CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN CUNNINGHAM, MATTHEW DABA, ALEMNEH KABETA DADI, ABEL FEKADU DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DANG, ANH KIM DARGAN, PAUL I DARYANI, AHMAD DAS, SIDDHARTH K DAS GUPTA, RAJAT DAS NEVES, JOSÉ DASA, TAMIRAT TESFAYE DASH, ADITYA PRASAD DAVIS, ADRIAN C DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DAVLETOV, KAIRAT DAYAMA, ANAND DE COURTEN, BARBORA DE LEO, DIEGO DE NEVE, JAN-WALTER DE STEUR, HANS DEGEFA, MEAZA GIRMA DEGENHARDT, LOUISA DEGFIE, TIZTA TILAHUN DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DEMTSU, BALEM DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR DERIBE, KEBEDE DERVENIS, NIKOLAOS DESSIE, GETENET AYALEW DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHIMAL, MEGHNATH DICKER, DANIEL DINBERU, MESFIN TADESE DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DOUWES-SCHULTZ, DIRK DRISCOLL, TIM ROBERT DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA DUKEN, EYASU EJETA DUNCAN, BRUCE B DURAES, ANDRE R EBRAHIMPOUR, SOHEIL EDVARDSSON, DAVID EL BCHERAOUI, CHARBEL ELDRENKAMP, ERIKA EL-KHATIB, ZIAD ELYAZAR, IQBAL RF ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEGHAMATI, SADAF ESTEP, KARA FAKHAR, MAHDI FAKHIM, HAMED FANZO, JESSICA FARAMARZI, MAHBOBEH FAREED, MOHAMMAD FARHADI, FARZANEH FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FARIOLI, ANDREA FARO, ANDRE FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FARZAM, HOSSEIN FAZAELI, ALI AKBAR FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FEKADU, WUBALEM FELDMAN, RACHEL FENTAHUN, NETSANET FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FERNANDES, JOAO C FEYISSA, GARUMMA TOLU FIJABI, DANIEL OBADARE FILIP, IRINA FINEGOLD, SAMUEL FINGER, JONAS DAVID FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLOR, LUISA SORIO FOIGT, NATALIYA A FOREMAN, KYLE J FRANK, TAHVI D FRANKLIN, RICHARD CHARLES FUKUMOTO, TAKESHI FUKUTAKI, KAI FULLER, JOHN E FÜRST, THOMAS FURTADO, JOÃO M GAKIDOU, EMMANUELA GALLUS, SILVANO GANKPE, FORTUNE GBETOHO GANSEVOORT, RON T GARCIA, ANA CRISTINA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A GARDNER, WILLIAM M GEBRE, ABADI KAHSU GEBRE, TESHOME GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBREMICHAEL, BEREKET GEBREMICHAEL, TEKLU GEBREHIWO GELANO, TILAYIE FETO GELEIJNSE, JOHANNA M GERAMO, YILMA CHISHA DEA GETACHEW, SEFONIAS GETHING, PETER W GEZAE, KEBEDE EMBAYE GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL GHADIMI, REZA GHADIRI, KEYGHOBAD GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHIASVAND, HESAM GHIMIRE, MAMATA GHOSHAL, ALOKE GOPAL GIAMPAOLI, SIMONA GILL, PARAMJIT SINGH GILL, TIFFANY K GIUSSANI, GIORGIA GNEDOVSKAYA, ELENA V GOLDBERG, ELLEN M GOLI, SRINIVAS GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GORMAN, TAREN M GOTO, ATSUSHI GOULART, ALESSANDRA C GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA GRADA, AYMAN GRISWOLD, MAX G GROSSO, GIUSEPPE GUGNANI, HARISH CHANDER C GUILLEMIN, FRANCIS GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA GUO, YUMING GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH HA, GIANG HAI HAAGSMA, JUANITA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGHPARAST BIDGOLI, HASSAN HAGOS, TEKLEBERHAN B HAILE, MICHAEL TAMENE HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARIRIAN, HAMIDREZA HARO, JOSEP MARIA HASAN, MEHEDI HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN N HAY, SIMON I HE, YIHUA HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR HEGAZY, MOHAMED I HEIBATI, BEHZAD HEIDARI, BEHNAM HEIDARI, MOHSEN HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HEREDIA-PI, ILEANA HERTELIU, CLAUDIU HEYDARPOUR, BEHZAD HEYDARPOUR, FATEMEH HEYDARPOUR, SOUSAN HIBSTU, DESALEGN T HÍJAR, MARTHA HOEK, HANS W HOFFMAN, DANIEL J HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOOGAR, PRAVEEN HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSSEINZADEH, MEHDI HOSTIUC, MIHAELA HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HSIAO, THOMAS HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUGHES, CAITLYN HUYNH, CHANTAL K IGUMBOR, EHIMARIO U IKEDA, CHAD THOMAS ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IQBAL, USMAN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ISLAMI, FARHAD IVERS, REBECCA Q IZADI, NEDA JACOBSEN, KATHRYN H JAHANGIRY, LEILA JAHANMEHR, NADER JAIN, SUDHIR KUMAR JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JALU, MOTI TOLERA JAMAL, AMR A JAMES, SPENCER L JASSAL, SIMERJOT K JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, RAVI PRAKASH JHA, VIVEKANAND JI, JOHN S JOHNSON, CATHERINE O JOHNSON, SARAH C JONAS, JOST B JONNAGADDALA, JITENDRA JORJORAN SHUSHTARI, ZAHRA JOSHI, ANKUR JOZWIAK, JACEK JERZY JUNGARI, SURESH BANAYYA JÜRISSON, MIKK K, MADHANRAJ KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAHSSAY, MOLLA KALANI, RIZWAN KAPIL, UMESH KARAMI, MANOOCHEHR KARAMI MATIN, BEHZAD KARANIKOLOS, MARINA KARIMI, NARGES KARIMI, SEYED M KARIMI-SARI, HAMIDREZA KASAEIAN, AMIR KASSA, DESSALEGN H KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSA, ZEMENU YOHANNES KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZEMI, ZHILA KARYANI, ALI KAZEMI KAZI, DHRUV SATISH KC, PRAKASH KEBEDE, SEIFU KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KEMP, GRANT RODGERS KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAEI, BEHZAD KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHAJAVI, ALIREZA KHALID, NAUMAN KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHAN, MUHAMMAD ALI KHANG, YOUNG-HO KHANNA, TRIPTI KHATER, MONA M KHATONY, ALIREZA KHAZAEIPOUR, ZAHRA KHAZAIE, HABIBOLAH KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR A KIARIE, HELEN W KIBRET, GETIYE D KIIRITHIO, DANIEL N KIM, DANIEL KIM, JUN Y KIM, YOUNG-EUN KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KINRA, SANJAY KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA KISSOON, NIRANJAN KIVIMÄKI, MIKA KOCARNIK, JONATHAN M KOCHHAR, SONALI KOKUBO, YOSHIHIRO KOLOLA, TUFA KOPEC, JACEK A KOSEK, MARGARET N KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL A KRISHAN, KEWAL KROHN, KRISTOPHER J KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KUDOM, ANDREAS A KULIKOFF, XIE RACHEL KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI KUMAR, PUSHPENDRA KUTZ, MICHAEL J KYU, HMWE HMWE LACHAT, CARL LAD, DEEPESH P LAD, SHEETAL D LAFRANCONI, ALESSANDRA LAGAT, ABRAHAM K LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LAMI, FARIS HASAN LAMICHHANE, PRABHAT LAN, QING LANG, JUSTIN J LANSINGH, VAN C LANSKY, SONIA LARSON, HEIDI J LARSSON, ANDERS O LARYEA, DENNIS ODAI LASSI, ZOHRA S LATIFI, ARMAN LAU, KATHRYN MEI-MING LAXMAIAH, AVULA LAZARUS, JEFFREY V LEASHER, JANET L LEBEDEV, GEORGY LEDESMA, JORGE R LEE, JAMES B LEE, PAUL H LEEVER, ANDREW T LEIGH, JAMES LEINSALU, MALL LESHARGIE, CHERU TESEMA LEUNG, JANNI LEWYCKA, SONIA LI, SHANSHAN LI, XIAOHONG LI, YICHONG LIANG, JUAN LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE LIM, LEE-LING LIMENIH, MITEKU ANDUALEM LINN, SHAI LIU, SHIWEI LIU, YANG LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LUCCHESI, LYDIA R LYONS, RONAN A MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MACKAY, MARK T MADDISON, EMILIE R MADOTTO, FABIANA MAGHAVANI, DHAVAL P MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANDA, ANA-LAURA MANDARANO-FILHO, LUIZ GARCIA MANGALAM, SRIKANTH MANGUERRA, HELENA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER MARAVILLA, JOEMER C MARCENES, WAGNER MARKS, ASHLEY MARTIN, RANDALL V MARTINS, SHEILA C O MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATHUR, MANU RAJ MAULIK, PALLAB K MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCMAHON, BRIAN J MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHROTRA, RAVI MEHTA, KALA M MEHTA, VARSHIL MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONEN, TESFA MEKONNEN, TEFERA C CHANE MELES, HAGAZI GEBRE MELESE, ADDISU MELKU, MULUGETA MEMIAH, PETER T N MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTU, DESALEGN TADESE MENGISTU, GETNET MENSAH, GEORGE A MENSINK, GERT B M MERETA, SEID TIKU MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLEAR, ANOUSHKA I MILLER, TED R MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE MILNE, GEORGE J MINI, G K MINNIG, SHAWN P MIRABI, PARVANEH MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MITCHELL, PHILIP B MOAZEN, BABAK MOGHADAMNIA, ALI AKBAR MOHAJER, BAHRAM MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, MOSLEM MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, MURALI B V MOHAN, VISWANATHAN MOHEBI, FARNAM MOITRA, MODHURIMA MOKDAD, ALI H MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MONTAÑEZ, JULIO CESAR MOOSAZADEH, MAHMOOD MORADI, GHOBAD MORADI, MAHMOUDREZA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORISAKI, NAHO MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSAPOUR, ABBAS MOSCHOS, MARILITA M MOUNTJOY-VENNING, W CLIFF MOUODI, SIMIN MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MUCHE, ACHENEF ASMAMAW MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUELLER, ULRICH OTTO MUHAMMED, OUMER SADA S MUKHOPADHYAY, SATINATH MULLANY, ERIN C MULLER, KATE MUMFORD, JOHN EVERETT MURHEKAR, MANOJ MURTHY, G V S MURTHY, SRINIVAS MUSA, JONAH MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM MUTHUPANDIAN, SARAVANAN NABHAN, ASHRAF F NACHEGA, JEAN B NAGARAJAN, AHAMARSHAN JAYARAMAN NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAHVIJOU, AZIN NAIDOO, KOVIN NAIK, GURUDATTA NAIK, NITISH NAJAFI, FARID NALDI, LUIGI NAM, HAE SUNG NANGIA, VINAY NANSSEU, JOBERT RICHIE NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NAWAZ, HASEEB NEAMATI, NAHID NEGOI, IONUT NEGOI, RUXANDRA IRINA NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES NGALESONI, FRIDA N NGUNJIRI, JOSEPHINE W NGUYEN, ANH NGUYEN, GRANT NGUYEN, HA NGUYEN, HUONG LAN THI NGUYEN, HUONG THANH NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NIGATU, SOLOMON GEDLU NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NISAR, MUHAMMAD IMRAN NIXON, MOLLY R NOLUTSHUNGU, NOMONDE NOMURA, MARIKA NORHEIM, OLE F NOROOZI, MEHDI NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES NOURI, HAMID REZA NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NYASULU, PETER S OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OFORI-ASENSO, RICHARD OGAH, OKECHUKWU SAMUEL OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLADIMEJI, KELECHI E OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW T OLAGUNJU, TINUKE O OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN ELIZABETH OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN L ONG, SOK KING OOMMEN, ANU MARY OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL OROS, ANDREI ORTEGA-ALTAMIRANO, DORIS D V ORTIZ, ALBERTO ORTIZ, JUSTIN R ORTIZ-PANOZO, EDUARDO OTA, ERIKA OTSTAVNOV, STANISLAV S OWOLABI, MAYOWA OJO P A, MAHESH PAKHALE, SMITA PAKHARE, ABHIJIT P PAN, WEN-HARN PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDIAN, JEYARAJ DURAI PAPANTONIOU, NIKOLAOS PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D H PARSIAN, HADI PATEL, SHANTI PATI, SANGHAMITRA PATLE, AJAY PATTON, GEORGE C PATURI, VISHNUPRIYA RAO PAUDEL, DEEPAK PAULSON, KATHERINE R PEARCE, NEIL PEPRAH, EMMANUEL K PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PERVAIZ, ASLAM PESUDOVS, KONRAD PETRI, WILLIAM A PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL R PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PIRSAHEB, MEGHDAD PLETCHER, MARTIN POND, CONSTANCE DIMITY POSTMA, MAARTEN J POURSHAMS, AKRAM POUSTCHI, HOSSEIN PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRAKASH, SWAYAM PRASAD, NARAYAN PURCELL, CAROLINE A PYAKUREL, MANITA QORBANI, MOSTAFA QUANSAH, REGINALD RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIM, FAKHER RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MD SHAFIUR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJATI, FATEMEH RAJSIC, SASA RAM, USHA RANA, SALEEM M RANABHAT, CHHABI LAL RANJAN, PRABHAT RASELLA, DAVIDE RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN REDDY, K SRINATH REINER, ROBERT C REIS, CESAR REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REYNALES-SHIGEMATSU, LUZ MYRIAM REZAEI, SATAR REZAEIAN, SHAHAB REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIAHI, SEYED MOHAMMAD RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS ROBA, KEDIR TEJI ROBERTS, NICHOLAS L S ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROSTAMI, ALI ROTH, GREGORY A ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SABDE, YOGESH DAMODAR SACHDEV, PERMINDER S SADDIK, BASEMA SADEGHI, EHSAN SAFARI, HOSEIN SAFARI, YAHYA SAFARI-FARAMANI, ROYA SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAJADI, HANIYE SADAT SALAM, NASIR SALAMA, JOSEPH S SALAMATI, PAYMAN SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SALEEM, ZIKRIA SALIMI, YAHYA SALIMZADEH, HAMIDEH SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SALZ, INBAL SAMBALA, EVANSON ZONDANI SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SAO JOSE, BRUNO PIASSI SARDANA, MAYANK SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARRAFZADEGAN, NIZAL SARTORIUS, BENN SARVI, SHAHABEDDIN SATHIAN, BRIJESH SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWANT, ARUNDHATI R SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYLAN, METE SAYYAH, MEHDI SCHAEFFNER, ELKE SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA ELISABETH SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEKERIJA, MARIO SEPANLOU, SADAF G SERVÁN-MORI, EDSON SEYEDMOUSAVI, SEYEDMOJTABA SHABANINEJAD, HOSEIN SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAFIEESABET, AZADEH SHAHEEN, AMIRA A SHAIKH, MASOOD ALI SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAMSI, MOHAMMAD BAGHER SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARAFI, HEIDAR SHARAFI, KIOMARS SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHARMA, SHARAD KUMAR SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHEY, MUKI SHEHU SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIELDS, CHLOE SHIFA, GIRMA TEMAM SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIRUDE, SHREYA SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SHOKRANEH, FARHAD SHOMAN, HAITHAM SHRIME, MARK G SHUKLA, SHARVARI RAHUL SI, SI SIABANI, SORAYA SIBAI, ABLA MEHIO SIDDIQI, TARIQ J SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILPAKIT, NARIS SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVA, NATACHA TORRES DA SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, NARINDER PAL SINGH, OM PRAKASH SINGH, PRASHANT KUMAR SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SLIWA, KAREN SMITH, AMANDA E SMITH, MARI SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOBAIH, BADR HASAN SOBHANI, SOHEILA SOLJAK, MICHAEL SOOFI, MOSLEM SOOSARAEI, MASOUD SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SOSHNIKOV, SERGEY SOYIRI, IRENEOUS N SPINELLI, ANGELA SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, RAGHAVENDRA GURU SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STARODUBOV, VLADIMIR I STATHOPOULOU, VASILIKI STECKLING, NADINE STEIN, DAN J STEWART, LEO G STOCKFELT, LEO STOKES, MARK A STRAIF, KURT SUDARYANTO, AGUS SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK JOHN SUTRADHAR, IPSITA SYKES, BRYAN L SYLAJA, P N SYLTE, DILLON O SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABUCHI, TAKAHIRO TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAMIRAT, KOKU SISAY TANDON, NIKHIL TANSER, FRANK C TASSEW, ABERASH ABAY TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TAWYE, NEGA YIMER TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKALIGN, TIGIST GASHAW TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMESGEN, HABTAMU TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEMSAH, OMAR TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESHALE, MANAYE YIHUNE TESHOME, DESTAW FETENE TESSEMA, BELAY TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU THAKUR, JARNAIL SINGH THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THEIS, ANDREW THIRUNAVUKKARASU, SATHISH THOMAS, LAURA ANNE THOMAS, NIHAL THOMSON, ALAN J THRIFT, AMANDA G TILAHUN, BINYAM TO, QUYEN G TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA E TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TOWBIN, JEFFREY A TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TRAN, TUNG THANH TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD TROEGER, CHRISTOPHER E TRUELSEN, THOMAS CLEMENT TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL TUDOR CAR, LORAINNE TUZCU, E MURAT TYMESON, HAYLEY D UKWAJA, KINGSLEY N ULLAH, IRFAN UPDIKE, RACHEL L USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A VADUGANATHAN, MUTHIAH VAEZI, AFSANE VAIDYA, GAURANG VALDEZ, PASCUAL R VAN DONKELAAR, AARON VARAVIKOVA, ELENA VASANKARI, TOMMI JUHANI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VILLAFAINA, SANTOS VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VLASSOV, VASILY VOLLMER, SEBASTIAN VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO VOSOUGHI, KIA VUJCIC, ISIDORA S WAGNER, GREGORY R WAGNEW, FASIL SHIFERAW WAHEED, YASIR WALSON, JUDD L WANG, YANPING WANG, YUAN-PANG WASSIE, MOLLA MESELE WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, JORDAN WELDEGEBREAL, FITSUM WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WERKNEH, ADHENA AYALIEW WEST, T EOIN WESTERMAN, RONNY WHISNANT, JOANNA L WHITEFORD, HARVEY A WIDECKA, JUSTYNA WIDECKA, KATARZYNA WIJERATNE, TISSA WILNER, LAUREN B WINKLER, ANDREA SYLVIA WIYEH, ALISON B WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDE, HAILEAB FEKADU WOLFE, CHARLES D A WU, SHOULING XAVIER, DENIS XU, GELIN XU, RIXING YADOLLAHPOUR, ALI YAHYAZADEH JABBARI, SEYED HOSSEIN YAKOB, BEREKET YAMADA, TOMOHIDE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YE, PENGPENG YEARWOOD, JAMAL A YESHANEH, ALEX YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YONGA, GERALD YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZARE, ZOHREH ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS ZEGEYE, DESALEGN TEGABU ZEGEYE, ELIAS ASFAW ZELEKE, AYALEW JEJAW ZENDEHDEL, KAZEM ZERFU, TADDESE ALEMU ZHANG, ANTHONY LIN ZHANG, XUEYING ZHOU, MAIGENG ZHU, JUN ZIMSEN, STEPHANIE R M ZODPEY, SANJAY ZOECKLER, LEO ZUCKER, INBAR ZUHLKE, LIESEL JOANNA J Lim, Stephen S MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Measuring progress from 1990 to 2017 and projecting attainment to 2030 of the health-related Sustainable Development Goals for 195 countries and territories: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2017. LANCET, v. 392, p. 2091-2138, 2018.

15.
JAMES, SPENCER L2018JAMES, SPENCER L THEADOM, ALICE ELLENBOGEN, RICHARD G BANNICK, MARLENA S MONTJOY-VENNING, WCLIFF LUCCHESI, LYDIA R ABBASI, NOOSHIN ABDULKADER, RIZWAN ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ADSUAR, JOSE C AFARIDEH, MOHSEN AGRAWAL, SUTAPA AHMADI, ALIREZA AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKSEER, NADIA ALAHDAB, FARES ALEBEL, ANIMUT ALGHNAM, SULIMAN A ALI, BERIWAN ABDULQADIR ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID , et al.ANDREI, CATALINA LILIANA ANJOMSHOA, MINA ANSARI, HOSSEIN ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW ARIANI, FILIPPO ASEFA, NIGUS GEBREMEDHIN ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ATIQUE, SULEMAN AWASTHI, ASHISH AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYUK, TAMBE B AZZOPARDI, PETER S BADALI, HAMID BADAWI, ALAA BALALLA, SHIVANTHI BANSTOLA, AMRIT BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BEDI, NEERAJ BEHZADIFAR, MASOUD BEHZADIFAR, MEYSAM BEKELE, BAYU BEGASHAW BELACHEW, ABATE BEKELE BELAY, YIHALEM ABEBE BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BEURAN, MIRCEA BHALLA, ASHISH BHAUMIK, SOUMYADEEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGO, BELETE BIFFINO, MARCO BIJANI, ALI BILILIGN, NIGUS BIRUNGI, CHARLES BOUFOUS, SOUFIANE BRAZINOVA, ALEXANDRA BROWN, ALLEN W CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN J CARVALHO, FÉLIX CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHAIAH, YAZAN CHAMPS, ANA PAULA CHANG, JUNG-CHEN CHOI, JEE-YOUNG J CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J COOPER, CYRUS CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARYANI, AHMAD DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL DEGEFA, MEAZA GIRMA DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DERIBE, KEBEDE DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKU, DAVID TEYE DRAKE, THOMAS M DUBEY, MANISHA DUBLJANIN, ELEONORA EL-KHATIB, ZIAD OFORI-ASENSO, RICHARD ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEGHAMATI, SADAF FARO, ANDRE Farzadfar, Farshad FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, EDUARDA FEYISSA, GARUMMA TOLU FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FUKUMOTO, TAKESHI GANJI, MORASALEH GANKPE, FORTUNE GBETOHO GEBRE, ABADI KAHSU GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEZAE, KEBEDE EMBAYE GOPALKRISHNA, GURURAJ GOULART, ALESSANDRA C HAAGSMA, JUANITA A HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAMADEH, RANDAH R HAMIDI, SAMER HARO, JOSEP MARIA HASSANKHANI, HADI HASSEN, HAMID YIMAM HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN HAY, SIMON I HEGAZY, MOHAMED I HENDRIE, DELIA HENOK, ANDUALEM HIBSTU, DESALEGN TSEGAW HOFFMAN, HOWARD J HOLE, MICHAEL K HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOSTIUC, SORIN HU, GUOQING HUSSEN, MAMUSHA AMAN ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JAYARAMAN, SUDHA JHA, RAVI PRAKASH JONAS, JOST B JONES, KELLY M JORJORAN SHUSHTARI, ZAHRA JOZWIAK, JACEK JERZY JÜRISSON, MIKK KABIR, ALI KAHSAY, AMAHA KAHSSAY, MOLLA KALANI, RIZWAN KARCH, ANDRÉ KASAEIAN, AMIR KASSA, GETACHEW MULLU KASSA, TESFAYE DESSALE KASSA, ZEMENU YOHANNES KENGNE, ANDRE PASCAL KHADER, YOUSEF SALEH KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KHALID, NAUMAN KHALIL, IBRAHIM KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHANG, YOUNG-HO KHAZAIE, HABIBOLAH KHOJA, ABDULLAH T KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR A KIM, DANIEL KIM, YOUNG-EUN KISA, ADNAN KOYANAGI, AI KROHN, KRISTOPHER J KUATE DEFO, BARTHELEMY KUCUK BICER, BURCU KUMAR, G ANIL KUMAR, MANASI LALLOO, RATILAL LAMI, FARIS HASAN LANSINGH, VAN C LARYEA, DENNIS ODAI LATIFI, ARMAN LESHARGIE, CHERU TESEMA LEVI, MIRIAM LI, SHANSHAN LIBEN, MISGAN LEGESSE LOTUFO, PAULO A LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MANDA, ANA-LAURA MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MATE, KEDAR K V MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHTA, VARSHIL MELES, HAGAZI MELESE, ADDISU MEMIAH, PETER T N MENDOZA, WALTER MENGISTU, GETNET MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESTROVIC, TOMISLAV MIAZGOWSKI, TOMASZ MILLER, TED R MINI, GK MIRICA, ANDREEA MIRRAKHIMOV, ERKIN M MOAZEN, BABAK MOHAMMADI, MOSLEM MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MONDELLO, STEFANIA MOOSAZADEH, MAHMOOD MORADI, GHOBAD MORADI, MAHMOUDREZA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORADINAZAR, MEHDI MORRISON, SHANE DOUGLAS MOSCHOS, MARILITA M MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MURTHY, SRINIVAS MUSA, KAMARUL IMRAN MUSTAFA, GHULAM NAGHAVI, MOHSEN NAIK, GURUDATTA NAJAFI, FARID NANGIA, VINAY NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NEGOI, IONUT NGUYEN, TRANG HUYEN NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NYASULU, PETER S OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLAGUNJU, ANDREW T OLAGUNJU, TINUKE O OLIVARES, PEDRO R OTSTAVNOV, STANISLAV S OWOLABI, MAYOWA OJO P A, MAHESH PAKHALE, SMITA PANDEY, ACHYUT RAJ PESUDOVS, KONRAD PINILLA-MONSALVE, GABRIEL D POLINDER, SUZANNE POUSTCHI, HOSSEIN PRAKASH, SWAYAM QORBANI, MOSTAFA RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAFIEI, ALIREZA RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAI, RAJESH KUMAR RAJATI, FATEMEH RAM, USHA RAWAF, DAVID LAITH RAWAF, SALMAN REINER, ROBERT C REIS, CESAR RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAEIAN, SHAHAB ROEVER, LEONARDO RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROY, NOBHOJIT RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SADDIK, BASEMA SAFARI, HOSEIN SAFIRI, SAEID SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SALAMATI, PAYMAN SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN SANTOS, JOÃO VASCO SANTRIC MILICEVIC, MILENA M M SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVUON, KIM SCHNEIDER, IONE J C SCHWEBEL, DAVID C SEPANLOU, SADAF G SHABANINEJAD, HOSEIN SHAIKH, MASOOD A ALI SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHARIF, MEHDI SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHE, JUN SHEIKH, AZIZ SHEN, JIABIN SHETH, KEVIN N SHIBUYA, KENJI SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIUE, IVY SHOMAN, HAITHAM SIABANI, SORAYA SIDDIQI, TARIQ J SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINHA, DHIRENDRA NARAIN SMITH, MARI SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS SOBHANI, SOHEILA SOOFI, MOSLEM SORIANO, JOAN B SOYIRI, IRENEOUS N STEIN, DAN J STOKES, MARK A SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUNSHINE, JACOB E SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TE AO, BRADEN JAMES TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEMSAH, OMAR TOPOR-MADRY, ROMAN TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL - - TRAN, BACH XUAN TRAN, KHANH BAO TUDOR CAR, LORAINNE UKWAJA, KINGSLEY NNANNA ULLAH, IRFAN USMAN, MUHAMMAD SHARIQ UTHMAN, OLALEKAN A VALDEZ, PASCUAL R VASANKARI, TOMMI JUHANI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIOLANTE, FRANCESCO S WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW WAHEED, YASIR WANG, YUAN-PANG WELDEGWERGS, KIDU GIDEY WERDECKER, ANDREA WIJERATNE, TISSA WINKLER, ANDREA SYLVIA WYPER, GRANT M A YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YASIN, YASIN JEMAL YE, PENGPENG YIMER, EBRAHIM M YIP, PAUL YISMA, ENGIDA YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOST, MICHAEL G YOUNIS, MUSTAFA Z YOUSEFIFARD, MAHMOUD YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA ZAMAN, SOJIB BIN ZAMANI, MOHAMMAD ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZODPEY, SANJAY FEIGIN, VALERY L VOS, THEO MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national burden of traumatic brain injury and spinal cord injury, 1990-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET NEUROLOGY, v. 18, p. 56-87, 2018.

16.
OLIVEIRA, C. M.2017OLIVEIRA, C. M. ; HIRANI, V. ; BIDDULPH, J. ; Schneider, Ione Jayce Ceola . Vitamin D and inflammatory markers: cross-sectional analyses using data from the English Longitudinal Study of Ageing (ELSA). Journal of Nutritional Science, v. 6, p. e1, 2017.

17.
Schneider, Ione Jayce Ceola2017Schneider, Ione Jayce Ceola; CONFORTIN, S. C. ; BERNARDO, C. ; BOLSONI, C. C. ; ANTES, D. L. ; PEREIRA, K. G. ; ONO, L. M. ; MARQUES, L. P. ; BORGES, L. J. ; GIEHL, M. W. C. ; KRUG, R. R. ; GOES, V. F. ; Boing A ; BOING, ANTONIO FERNANDO ; D'Orsi, E. . EpiFloripa Aging cohort study: methods, operational aspects, and follow-up strategies. REVISTA DE SAÚDE PÚBLICA (ONLINE), v. 51, p. 104, 2017.

18.
CONFORTIN, S. C.2017CONFORTIN, S. C. ; ONO, L. M. ; MENEGHINI, V. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARBOSA, A. R. ; D'Orsi, E. . Anthropometric indicators as a screening tool for sarcopenia in older adults from Florianópolis, Santa Catarina: EpiFloripa Ageing study. Revista de Nutricao-Brazilian Journal of Nutrition, v. 30, p. 287-296, 2017.

19.
CONFORTIN, SUSANA CARARO2017CONFORTIN, SUSANA CARARO ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; ANTES, DANIELLE LEDUR ; CEMBRANEL, FRANCIELI ; ONO, LARIANE MORTEAN ; MARQUES, LARISSA PRUNER ; BORGES, LUCÉLIA JUSTINO ; KRUG, RODRIGO DE ROSSO ; D?ORSI, ELEONORA ; CONFORTIN, SUSANA CARARO ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; ANTES, DANIELLE LEDUR ; CEMBRANEL, FRANCIELI ; ONO, LARIANE MORTEAN ; MARQUES, LARISSA PRUNER ; BORGES, LUCÉLIA JUSTINO ; KRUG, RODRIGO DE ROSSO ; D?ORSI, ELEONORA . Condições de vida e saúde de idosos: resultados do estudo de coorte EpiFloripa Idoso*. EPIDEMIOLOGIA E SERVICOS DE SAUDE, v. 26, p. 305-317, 2017.

20.
KRUG, RODRIGO DE ROSSO2017KRUG, RODRIGO DE ROSSO ; UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, BRASIL ; SILVA, ANNA QUIALHEIRO ABREU DA ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; RAMOS, Luiz Roberto ; D?ORSI, ELEONORA ; Xavier, André Junqueira ; UNIVERSIDADE DO SUL DE SANTA CATARINA, BRASIL ; UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, BRASIL ; UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA, BRASIL ; UNIVERSIDADE DE FEDERAL DE SÃO PAULO, BRASIL . Cognitive cooperation groups mediated by computers and internet present significant improvement of cognitive status in older adults with memory complaints: a controlled prospective study. ARQUIVOS DE NEURO-PSIQUIATRIA, v. 75, p. 228-233, 2017.

21.
KRUG, RODRIGO2017KRUG, RODRIGO ; SCHNEIDER, IONE ; CONFORTIN, SUSANA ; ANTES, DANIELLE ; GIEHL, MARUÍ ; LOPES, MARIZE ; XAVIER, ANDRÉ ; D'ORSI, ELEONORA ; MAZO, GIOVANA . Positive self-perceived health of octogenarians participating in community groups. REVISTA BRASILEIRA DE ATIVIDADE FÍSICA E SAÚDE, v. 22, p. 35-45, 2017.

22.
SCHNEIDER, IONE J.C.2017SCHNEIDER, IONE J.C.; SCHUTZ, M. V. ; NAZARIO, N. O. ; DALPIAZ, A. ; MARCOLINO, A. M. ; BARBOSA, R. I. . Trends in hospitalizations due to motorcycle accidents involving men aged 20 to 39 years in the state of Santa Catarina - Southern Brazil. CADERNOS SAÚDE COLETIVA (UFRJ), v. 25, p. 233-241, 2017.

23.
CONFORTIN, SUSANA CARARO2017CONFORTIN, SUSANA CARARO ; BITTENCOURT, BIANCA ; ONO, LARIANE MORTEAN ; MARQUES, LARISSA PRUNER ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; D`ORSI, ELEONORA . FATORES ASSOCIADOS AO ESTADO NUTRICIONAL EM IDOSOS PARTICIPANTES DO ESTUDO -EPIFLORIPA IDOSO-. DEMETRA: ALIMENTAÇÃO, NUTRIÇÃO & SAÚDE, v. 11, p. 1333-1350, 2017.

24.
ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU2017ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULLE, ABDISHAKUR M ABERA, SEMAW FEREDE ABOYANS, VICTOR ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ABYU, GEBRE YITAYIH ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADETOKUNBOH, OLATUNJI AFARIDEH, MOHSEN AFSHIN, ASHKAN AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMADIEH, HAMID AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKSEER, NADIA ALAHDAB, FARES , et al.AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE ALAM, TAHIYA ALASFOOR, DEENA ALENE, KEFYALEW ADDIS ALI, KOMAL ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANSARI, HOSSEIN ANTÓ, JOSEP M ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ARIAN, NICHOLAS ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASAYESH, HAMID ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ATEY, TESFAY MEHARI AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BALLEW, SHOSHANA H BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN M BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BATIS, CAROLINA BATTLE, KATHERINE E BAUMGARNER, BLAIR R BAUNE, BERNHARD T BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BELL, MICHELLE L BENNETT, DERRICK A BENNETT, JAMES R BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERHE, DERBEW FIKADU BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEURAN, MIRCEA BEYENE, ADDISU SHUNU BHANSALI, ANIL BHUTTA, ZULFIQAR A BICER, BURCU KUCUK BIKBOV, BORIS BIRUNGI, CHARLES BIRYUKOV, STAN BLOSSER, CHRISTOPHER D BONEYA, DUBE JARA BOU-ORM, IBRAHIM R BRAUER, MICHAEL BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRUGHA, TRAOLACH S BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CERCY, KELLY CHANG, HSING-YI CHARLSON, FIONA J CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIRILLO, MASSIMO COHEN, AARON J COMFORT, HALEY COOPER, CYRUS CORESH, JOSEF CORNABY, LESLIE CORTESI, PAOLO ANGELO CRIQUI, MICHAEL H CRUMP, JOHN A DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DAS NEVES, JOSÉ DAVEY, GAIL DAVITOIU, DRAGOS V DAVLETOV, KAIRAT DE COURTEN, BARBORA DEFO, BARTHELEMY KUATE DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DESHPANDE, ANIRUDDHA DHARMARATNE, SAMATH D DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DONKELAAR, AARON VAN DORSEY, E RAY DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW DUNCAN, SARAH EBRAHIMI, HEDYEH EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ Farzadfar, Farshad FAY, KAIRSTEN FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JOÃO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, TESFAYE REGASSA FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J FROSTAD, JOSEPH J FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOAO M GAKIDOU, EMMANUELA GANJI, MORSALEH GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GELEIJNSE, JOHANNA M GELETO, AYELE GEMECHU, BIKILA LENCHA GESESEW, HAILAY ABRHA GETHING, PETER W GHAJAR, ALIREZA GIBNEY, KATHERINE B GILL, PARAMJIT SINGH GILLUM, RICHARD F GIREF, ABABI ZERGAW GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM W GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GORYAKIN, YEVGENIY GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GRAETZ, NICHOLAS GUGNANI, HARISH CHANDER GUO, JINGWEN GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, VIPIN GUTIÉRREZ, REYNA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HANSON, SARAH WULF HARB, HILDA L HARERI, HABTAMU ABERA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN HAY, SIMON I HEDAYATI, MOHAMMAD T HENDRIE, DELIA HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAÑEZ HOEK, HANS W HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSTIUC, SORIN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUANG, HSIANG IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED IBURG, KIM MOESGAARD IKEDA, CHAD INOUE, MANAMI IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER JACKSON, MARIA DELORES JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAUREGUI, ALEJANDRA JAVANBAKHT, MEHDI JEEMON, PANNIYAMMAKAL JOHANSSON, LARS R K JOHNSON, CATHERINE O JONAS, JOST B JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAMAL, RITUL KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KASAEIAN, AMIR KASSEBAUM, NICHOLAS J KASTOR, ANSHUL KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER NJENGA KELBORE, SEFONIAS GETACHEW KEMMER, LAURA KENGNE, ANDRE PASCAL KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD KIELING, CHRISTIAN KIM, JUN Y KIM, YUN JIN KIM, DANIEL KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA A KIVIMAKI, MIKA KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KROHN, KRISTOPHER J KROMHOUT, HANS KUMAR, G ANIL KUTZ, MICHAEL KYU, HMWE H LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LEE, PAUL H LEE, ALEXANDER LEIGH, JAMES LEUNG, JANNI LEVI, MIRIAM LEVY, TERESA SHAMAH LI, YICHONG LI, YONGMEI LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE Lim, Stephen S LINN, SHAI LIU, PATRICK LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LOOKER, KATHERINE J LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANGUERRA, HELENA MANTOVANI, LORENZO G MAPOMA, CHABILA C MARTIN, RANDALL V MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MATHUR, MANU RAJ MATSUSHITA, KUNIHIRO MATZOPOULOS, RICHARD MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGRATH, JOHN J MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEIER, TONI MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGESHA, MELKAMU MERID MENSAH, GEORGE A MENSINK, GERT B M MERETA, SEID TIKU MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MICHA, RENATA MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MINNIG, SHAWN MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MISHRA, SHIVA RAJ MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, MURALI B V MOKDAD, ALI H MONASTA, LORENZO MONTICO, MARCELLA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORRISON, SHANE D MOUNTJOY-VENNING, CLIFF MUELLER, ULRICH O MULLANY, ERIN C MULLER, KATE MURRAY, CHRISTOPHER J L MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MUSA, KAMARUL IMRAN NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NANGIA, VINAY NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEGOI, RUXANDRA IRINA NEGOI, IONUT NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, GRANT NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NOMURA, MARIKA NONG, VUONG MINH NORHEIM, OLE F NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES N OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN E OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OTA, ERIKA OWOLABI, MAYOWA O PA, MAHESH PACELLA, ROSANA E PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDIAN, JEYARAJ D PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PILLAY, JULIAN DAVID PIRADOV, MICHAEL A PISHGAR, FARHAD PLASS, DIETRICH PLETCHER, MARTIN A POLINDER, SUZANNE POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRASAD, NARAYAN PURCELL, CARRIE QORBANI, MOSTAFA RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RAWAF, SALMAN REHM, COLIN D REHM, JÜRGEN REINER, ROBERT C REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REYNALES-SHIGEMATSU, LUZ MYRIAM REZAEI, SATAR RIBEIRO, ANTONIO L RIVERA, JUAN A ROBA, KEDIR TEJI ROJAS-RUEDA, DAVID ROMAN, YESENIA ROOM, ROBIN ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH RUBAGOTTI, ENRICO RUSHTON, LESLEY SADAT, NAFIS SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAHATHEVAN, RAMESH SALAMA, JOSEPH SALOMON, JOSHUA A SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN RAMON SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G SANTOMAURO, DAMIAN SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERDAR, BERRIN SERVAN-MORI, EDSON E SHADDICK, GAVIN SHAHEEN, AMIRA SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHAMSIPOUR, MANSOUR SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEN, JIABIN SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIELDS, CHLOE SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHISHANI, KAWKAB SHOMAN, HAITHAM SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SLEPAK, ERICA LEIGH SMITH, DAVID L SMITH, MARI SOBAIH, BADR H A SOBNGWI, EUGENE SONEJI, SAMIR SORENSEN, REED J D SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEINKE, SABINE STOKES, MARK ANDREW STRUB, BRYAN SUBART, MICHELLE SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAKAHASHI, KEN TAKALA, JUKKA S TANDON, NIKHIL TANNER, MARCEL TAREKEGN, YIHUNIE L TAVAKKOLI, MOHAMMAD TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESSSEMA, BELAY THAKUR, JS THAMSUWAN, ORNWIPA THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THEIS, ANDREW M THOMAS, MATTHEW LLOYD THOMSON, ALAN J THRIFT, AMANDA G TILLMANN, TAAVI TOBE-GAI, RUOYAN TOBOLLIK, MYRIAM TOLLANES, METTE C TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA TORTAJADA, MIGUEL TOUVIER, MATHILDE TRAN, BACH XUAN TRUELSEN, THOMAS TUEM, KALD BESHIR TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY NNANNA UNEKE, CHIGOZIE JESSE UPDIKE, RACHEL UTHMAN, OLALEKAN A VAN BOVEN, JOB F M VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI VEERMAN, LENNERT J VENKATESWARAN, VIDHYA VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WADILO, FISEHA WAKAYO, TOLASSA WALLIN, MITCHELL T WANG, YUAN-PANG WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYES, BELETE GETAHUN WOLFE, CHARLES D A WOODBROOK, RACHEL WORKICHO, ABDULHALIK XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YAKOB, BEREKET YAN, LIJING L YASERI, MEHDI YIMAM, HASSEN HAMID YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS ZHANG, XUEYING ZIMSEN, STEPHANIE RAMAN M ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ; Global, regional, and national comparative risk assessment of 84 behavioural, environmental and occupational, and metabolic risks or clusters of risks, 1990-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET, v. 390, p. 1345-1422, 2017.

25.
ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU2017ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABDULLE, ABDISHAKUR M ABEBO, TESHOME ABUKA ABERA, SEMAW FEREDE ABOYANS, VICTOR ABU-RADDAD, LAITH J ACKERMAN, ILANA N ADEDEJI, ISAAC A ADETOKUNBOH, OLATUNJI AFSHIN, ASHKAN AGGARWAL, RAKESH AGRAWAL, SUTAPA AGRAWAL, ANURAG AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AIYAR, SNEHA AKINYEMIJU, TOMI F AKSEER, NADIA , et al.AL LAMI, FARIS HASAN ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE ALAM, TAHIYA ALASFOOR, DEENA ALENE, KEFYALEW ADDIS ALI, RAGHIB ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALKAABI, JUMA M ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE AL-MASKARI, FATMA ALMAZROA, MOHAMMAD ABDULAZIZ AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALSOWAIDI, SHIRINA ALTHOUSE, BENJAMIN M ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, MEGHA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASGEDOM, SOLOMON W ATEY, TESFAY MEHARI ATNAFU, NIGUSE TADELE AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH AWASTHI, SHALLY AZARPAZHOOH, MAHMOUD REZA AZZOPARDI, PETER BABALOLA, TESLEEM KAYODE BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANNICK, MARLENA S BARAC, ALEKSANDRA BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARQUERA, SIMON BARRERO, LOPE H BASU, SANJAY BATTISTA, ROBERT BATTLE, KATHERINE E BAUNE, BERNHARD T BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELL, MICHELLE L BENNETT, DERRICK A BENNETT, JAMES R BENSENOR, ISABELA M BENSON, JENNIFER BERHANE, ADUGNAW BERHE, DERBEW FIKADU BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEURAN, MIRCEA BEYENE, ADDISU SHUNU BHANSALI, ANIL BHATT, SAMIR BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGILIGN, SIBHATU BICER, BURCU KUCUK BIENHOFF, KELLY BIKBOV, BORIS BIRUNGI, CHARLES BIRYUKOV, STAN BISANZIO, DONAL BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE BLYTH, FIONA M BONEYA, DUBE JARA BOSE, DIPAN BOU-ORM, IBRAHIM R BOURNE, RUPERT R A BRAININ, MICHAEL BRAYNE, CAROL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRIANT, PAUL S BRITTON, GABRIELLE BRUGHA, TRAOLACH S BUCHBINDER, RACHELLE BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUMGARNER, BLAIR R BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMERON, EWAN CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CARABIN, HÉLÈNE CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CARVALHO, FELIX CASEY, DANIEL CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTLE, CHRIS D CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHATURVEDI, PANKAJ CHEN, HONGLEI CHIBALABALA, MIRRIAM CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHOWDHURY, RAJIV CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COLOMBARA, DANNY COOPER, LESLIE TRUMBULL COOPER, CYRUS CORTESI, PAOLO ANGELO CORTINOVIS, MONICA CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CROSS, MARITA CRUMP, JOHN A DADI, ABEL FEKADU DALAL, KOUSTUV DAMASCENO, ALBERTINO DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DAS NEVES, JOSÉ DAVITOIU, DRAGOS V DAVLETOV, KAIRAT DE COURTEN, BARBORA DE LEO, DIEGO DE STEUR, HANS DEFO, BARTHELEMY KUATE DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERIBEW, AMARE DES JARLAIS, DON C DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DICKER, DANIEL DJALAINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DORSEY, E RAY DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW EBEL, BETH E ECHKO, MICHELLE EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESHETIE, SETEGN ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE FARAG, TAMER FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ Farzadfar, Farshad FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JOÃO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, TESFAYE REGASSA FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J FRANKLIN, RICHARD C FROSTAD, JOSEPH J FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOAO M FUTRAN, NEAL D GAKIDOU, EMMANUELA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBRE, TESHOME GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GELEIJNSE, JOHANNA M GELETO, AYELE GEMECHU, BIKILA LENCHA GESESEW, HAILAY ABRHA GETHING, PETER W GHAJAR, ALIREZA GIBNEY, KATHERINE B GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM W GOEL, KASHISH GOENKA, SHIFALIKA GOLDBERG, ELLEN M GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOSSELIN, RICHARD A GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GRAETZ, NICHOLAS GUGNANI, HARISH CHANDER GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, VIPIN GUPTA, RAHUL GUTIÉRREZ, REYNA A HACHINSKI, VLADIMIR HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARERI, HABTAMU ABERA HARO, JOSEP MARIA HARUN, KIMANI M HARVEY, JAMES HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HAY, SIMON I HAY, RODERICK J HEDAYATI, MOHAMMAD T HENDRIE, DELIA HENRY, NATHANIEL J HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HEYDARPOUR, POURIA HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUYNH, CHANTAL IBURG, KIM MOESGAARD IGUMBOR, EHIMARIO UCHE IKEDA, CHAD IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAMES, PETER JASSAL, SIMERJOT K JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JOHN, DENNY JOHNSON, CATHERINE O JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JONAS, JOST B JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAMAL, RITUL KAR, CHITTARANJAN KARAM, NADIM E KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMI, SEYED M KARIMKHANI, CHANTE KASAEIAN, AMIR KASSA, GETACHEW MULLU KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA KASSEBAUM, NICHOLAS J KASTOR, ANSHUL KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHOJA, ABDULLAH T KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD KIELING, CHRISTIAN KIM, YUN JIN KIM, DANIEL KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA A KISSOON, NIRANJAN KIVIMAKI, MIKA KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOLTE, DHAVAL KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOTSAKIS, GEORGIOS A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KROHN, KRISTOPHER J KUMAR, G ANIL KUMAR, PUSHPENDRA KYU, HMWE H LAGER, ANTON CARL JONAS LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAMBERT, NKURUNZIZA LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LEASHER, JANET L LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LESHARGIE, CHERU TESEMA LEUNG, JANNI LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YICHONG LI, YONGMEI LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE Lim, Stephen S LINN, SHAI LIU, PATRICK Y LIU, ANGELA LIU, SHIWEI LIU, YANG LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LOOKER, KATHARINE J LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIMOTHY C D LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MADDISON, EMILIE R MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANGUERRA, HELENA MANHERTZ, TREH MANTOVANI, LORENZO G MAPOMA, CHABILA C MARCH, LYN M MARCZAK, LAURIE B MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS, PAULO HENRIQUE VIEGAS MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MÄRZ, WINFRIED MATHUR, MANU RAJ MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGAUGHEY, MADELINE MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEHATA, SURESH MEIER, TONI MELES, KIDANU GEBREMARIAM MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGESHA, MELKAMU MERID MENGISTIE, MUBAREK ABERA MENGISTU, DESALEGN TADESE MENSAH, GEORGE A MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MICHA, RENATA MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MINNIG, SHAWN MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MISHRA, SHIVA RAJ MITCHELL, PHILIP B MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, MUKTAR SANO KEDIR MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, MURALI B V MOKDAD, ALI H MOLLENKOPF, SARAH K MONASTA, LORENZO MONTAÑEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTICO, MARCELLA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORI, RINTARO MORRISON, SHANE D MOSES, MARK MOUNTJOY-VENNING, CLIFF MRUTS, KALAYU BIRHANE MUELLER, ULRICH O MULLER, KATE MURDOCH, MICHELE E MURRAY, CHRISTOPHER J L MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MURTHY, SRINIVAS MUSA, KAMARUL IMRAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NANGIA, VINAY NASHER, JAMAL T NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEGASA, DUMESSA EDESSA NEGOI, RUXANDRA IRINA NEGOI, IONUT NEWTON, CHARLES R NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, GRANT NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NONG, VUONG MINH NORHEIM, OLE F NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES N NYANDWI, ALYPIO OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF O'DONNELL, MARTIN J OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI OLSEN, HELEN E OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OSBORNE, RICHARD H OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON OSMAN, MAJDI OTA, ERIKA OWOLABI, MAYOWA O PA, MAHESH PACELLA, ROSANA E PANDA, BASANT KUMAR PANDIAN, JEYARAJ DURAI PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D PARSAEIAN, MAHBOUBEH PATIL, SNEHAL T PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUDEL, DEEPAK PAULSON, KATHERINE PEARCE, NEIL PEREIRA, DAVID M PEREZ, KRYSTLE MARIE PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETERSON, CARRIE BETH PETRI, WILLIAM ARTHUR PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PHIPPS, GEOFFREY PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PINHO, CHRISTINE PIRADOV, MICHAEL A PLASS, DIETRICH PLETCHER, MARTIN A POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRASAD, NARAYAN PURCELL, CARRIE PURWAR, MANORAMA QORBANI, MOSTAFA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RANGASWAMY, THARA RANKIN, ZANE RAO, PATURI VISHNUPRIYA RAO, PUJA C RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E REINER, ROBERT C REINIG, NIKOLAS REITSMA, MARISSA REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR RIBEIRO, ANTONIO L RIVAS, JACQUELINE CASTILLO ROBA, HIRBO SHORE ROBINSON, STEPHEN R ROJAS-RUEDA, DAVID ROKNI, MOHAMMAD BAGHER RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SAADAT, SOHEIL SAFDARIAN, MAHDI SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHATHEVAN, RAMESH SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SALAMA, JOSEPH SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN RAMON SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOMAURO, DAMIAN SANTOS, JOÃO VASCO SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SCHELONKA, KATHRYN SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHAHEEN, AMIRA SHAIKH, MASOOD ALI SHAMSIPOUR, MANSOUR SHARMA, RAJESH SHARMA, JAYENDRA SHE, JUN SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIELDS, CHLOE SHIFA, GIRMA TEMAM SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIRUDE, SHREYA SHISHANI, KAWKAB SHOMAN, HAITHAM SIABANI, SORAYA SIBAI, ABLA MEHIO SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILBERBERG, DONALD H SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, OM PRAKASH SINGH, NARINDER PAL SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SLEPAK, ERICA LEIGH SMITH, DAVID L SMITH, MARI SOBAIH, BADR H A SOBNGWI, EUGENE SOLJAK, MICHAEL SORENSEN, REED J D SOUSA, TATIANE CRISTINA MORAES SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEINKE, SABINE STOKES, MARK ANDREW STOVNER, LARS JACOB STRUB, BRYAN SUBART, MICHELLE SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SYLTE, DILLON SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAFFERE, GETACHEW REDAE TAKALA, JUKKA S TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TAREKEGN, YIHUNIE L TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TAYLOR, HUGH R TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKELAB, TESFALIDET TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESFAYE, DAWIT JEMBER TESSSEMA, BELAY THAKUR, JS THAMSUWAN, ORNWIPA THEADOM, ALICE M THEIS, ANDREW M THOMAS, KATIE E THOMAS, NIHAL THOMPSON, ROBERT THRIFT, AMANDA G TOBE-GAI, RUOYAN TOBOLLIK, MYRIAM TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORTAJADA, MIGUEL TOUVIER, MATHILDE TRAEBERT, JEFFERSON TRAN, BACH XUAN TROEGER, CHRISTOPHER TRUELSEN, THOMAS TSOI, DERRICK TUZCU, EMIN MURAT TYMESON, HAYLEY TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY NNANNA UNDURRAGA, EDUARDO A UNEKE, CHIGOZIE JESSE UPDIKE, RACHEL UTHMAN, OLALEKAN A UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI VAN BOVEN, JOB F M VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI VEERMAN, LENNERT J VENKATESH, S VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VIJAYAKUMAR, LAKSHMI VIOLANTE, FRANCESCO S VISHNU, ABHISHEK VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WADILO, FISEHA WAKAYO, TOLASSA WALLIN, MITCHELL T WANG, YUAN-PANG WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIJERATNE, TISSA WILLIAMS, HYWEL C WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYES, BELETE GETAHUN WOLFE, CHARLES D A WOODBROOK, RACHEL WOOLF, ANTHONY D WORKICHO, ABDULHALIK XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YAGHOUBI, MOHSEN YAKOB, BEREKET YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YE, PENGPENG YIHDEGO, MAHARI GIDEY YIMAM, HASSEN HAMID YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEGEYE, ELIAS ASFAW ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZHANG, XUEYING ZHENG, YINGFENG ZHOU, MAIGENG ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ZOECKLER, LEO ZUHLKE, LIESL JOANNA ; Global, regional, and national disability-adjusted life-years (DALYs) for 333 diseases and injuries and healthy life expectancy (HALE) for 195 countries and territories, 1990-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET, v. 390, p. 1260-1344, 2017.

26.
ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU2017ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABDULLE, ABDISHAKUR M ABEBO, TESHOME ABUKA ABERA, SEMAW FEREDE ABOYANS, VICTOR ABU-RADDAD, LAITH J ACKERMAN, ILANA N ADAMU, ABDU ABDULLAHI ADETOKUNBOH, OLATUNJI AFARIDEH, MOHSEN AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, SANJAY KUMAR AGGARWAL, RAKESH AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMADIEH, HAMID AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL , et al.AIYAR, SNEHA AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKSEER, NADIA AL LAMI, FARIS HASAN ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE ALAM, TAHIYA ALASFOOR, DEENA ALENE, KEFYALEW ADDIS ALI, RAGHIB ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE AL-MASKARI, FATMA AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALSOWAIDI, SHIRINA ALTIRKAWI, KHALID A AMARE, AZMERAW T AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANDERSEN, HJALTE H ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASAYESH, HAMID ASGEDOM, SOLOMON W ASSADI, REZA ATEY, TESFAY MEHARI ATNAFU, NIGUSE TADELE ATRE, SACHIN R AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPHAKO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BANNICK, MARLENA S BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN M BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BASU, SANJAY BATTISTA, BOB BATTLE, KATHERINE E BAUNE, BERNHARD T BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELL, MICHELLE L BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BENSON, JENNIFER BERHANE, ADUGNAW BERHE, DERBEW FIKADU BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEURAN, MIRCEA BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHANSALI, ANIL BHATT, SAMIR BHUTTA, ZULFIQAR A BIADGILIGN, SIBHATU BICER, BURCU KUCUK BIENHOFF, KELLY BIKBOV, BORIS BIRUNGI, CHARLES BIRYUKOV, STAN BISANZIO, DONAL BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE BONEYA, DUBE JARA BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT R A BRAZINOVA, ALEXANDRA BRUGHA, TRAOLACH S BUCHBINDER, RACHELLE BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUMGARNER, BLAIR R BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMERON, EWAN CAR, MATE CARABIN, HÉLÈNE CARAPETIS, JONATHAN R CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CARVALHO, FELIX CASEY, DANIEL C CASO, VALERIA CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTLE, CHRIS D CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHEN, HONGLEI CHIBALABALA, MIRRIAM CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COLOMBARA, DANNY COOPER, CYRUS CORTESI, PAOLO ANGELO CRIQUI, MICHAEL H CRUMP, JOHN A DADI, ABEL FEKADU DALAL, KOUSTUV DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DAS NEVES, JOSÉ DAVITOIU, DRAGOS V DE COURTEN, BARBORA DE LEO, DIEGO DE DEFO, BARTHELEMY KUATE DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DES JARLAIS, DON C DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET KAUR DICKER, DANIEL DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DORSEY, E RAY DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DOUWES-SCHULTZ, DIRK DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ELLERSTRAND, JERISHA ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ Farzadfar, Farshad FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JOÃO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, TESFAYE REGASSA FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FLOR, LUISA SORIO FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J FRANKLIN, RICHARD C FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOAO M FUTRAN, NEAL D GAKIDOU, EMMANUELA GANJI, MORSALEH GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBRE, TESHOME GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GELETO, AYELE GEMECHU, BIKILA LENCHA GESESEW, HAILAY ABRHA GETHING, PETER W GHAJAR, ALIREZA GIBNEY, KATHERINE B GILL, PARAMJIT SINGH GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GIREF, ABABI ZERGAW GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM W GOLD, AUDRA L GOLDBERG, ELLEN M GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTO, ATSUSHI GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GRISWOLD, MAX GUGNANI, HARISH CHANDER GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, VIPIN HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HANSON, SARAH WULF HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARERI, HABTAMU ABERA HARO, JOSEP MARIA HARVEY, JAMES HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN HAY, SIMON I HAY, RODERICK J HENRY, NATHANIEL J HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HERNANDEZ, JULIO MONTAÑEZ HEYDARPOUR, POURIA HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, HSIANG HUYNH, CHANTAL IBURG, KIM MOESGAARD IGUMBOR, EHIMARIO UCHE IKEDA, CHAD IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JASSAL, SIMERJOT K JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JOHN, DENNY JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JOHNSON, CATHERINE O JONAS, JOST B JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KARAM, NADIM E KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KASAEIAN, AMIR KASSA, GETACHEW MULLU KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA KASSEBAUM, NICHOLAS J KASTOR, ANSHUL KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER NJENGA KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD KIELING, CHRISTIAN KIM, YUN JIN KIM, DANIEL KIM, PAULINE KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA A KIVIMAKI, MIKA KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOLTE, DHAVAL KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KRISHNASWAMI, SANJAY KROHN, KRISTOPHER J KUMAR, G ANIL KUMAR, PUSHPENDRA KUMAR, SANJIV KYU, HMWE H LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAMBERT, NKURUNZIZA LAN, QING LARSSON, ANDERS LAVADOS, PABLO M LEASHER, JANET L LEE, PAUL H LEE, JONG-TAE LEIGH, JAMES LESHARGIE, CHERU TESEMA LEUNG, JANNI LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YICHONG LI, YONGMEI LI KAPPE, DARYA LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE Lim, Stephen S LINN, SHAI LIU, PATRICK Y LIU, ANGELA LIU, SHIWEI LIU, YANG LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LONDON, STEPHANIE J LOOKER, KATHARINE J LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOW, NICOLA LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIMOTHY C D MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANGUERRA, HELENA MANHERTZ, TREH MANTILLA, ANA MANTOVANI, LORENZO G MAPOMA, CHABILA C MARCZAK, LAURIE B MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MÄRZ, WINFRIED MATHUR, MANU RAJ MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGAUGHEY, MADELINE MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCNELLAN, CLAIRE MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEKONNEN, TEFERA CHANE MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGISTIE, MUBAREK ABERA MENGISTU, DESALEGN TADESE MENSAH, GEORGE A MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MICHA, RENATA MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MISHRA, SHIVA RAJ MITCHELL, PHILIP B MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMED, SHAFIU MOHANTY, SANJAY K MOKDAD, ALI H MOLLENKOPF, SARAH K MONASTA, LORENZO MONTICO, MARCELLA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORI, RINTARO MOROZOFF, CHLOE MORRISON, SHANE D MOSES, MARK MOUNTJOY-VENNING, CLIFF MRUTS, KALAYU BIRHANE MUELLER, ULRICH O MULLER, KATE MURDOCH, MICHELE E MURRAY, CHRISTOPHER J L MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MUSA, KAMARUL IMRAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEGASA, DUMESSA EDESSA NEGOI, RUXANDRA IRINA NEGOI, IONUT NEWTON, CHARLES R NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, GRANT NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NOLTE, SANDRA NONG, VUONG MINH NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES N O'DONNELL, MARTIN J OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLSEN, HELEN E OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON OSMAN, MAJDI OWOLABI, MAYOWA O PA, MAHESH PACELLA, ROSANA E PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D PARSAEIAN, MAHBOUBEH PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAULSON, KATHERINE PEARCE, NEIL PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETERSON, CARRIE BETH PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PINHO, CHRISTINE PLASS, DIETRICH PLETCHER, MARTIN A POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRASAD, NOELA M PRASAD, NARAYAN PURCELL, CARRIE QORBANI, MOSTAFA QUANSAH, REGINALD QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RANKIN, ZANE RAO, PUJA C RAO, PATURI VISHNUPRIYA RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E REINER, ROBERT C REINIG, NIKOLAS REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR RIBEIRO, ANTONIO L RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SAADAT, SOHEIL SADAT, NAFIS SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHATHEVAN, RAMESH SALAMA, JOSEPH SALEEM, HUDA OMER BA SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN R SANTOMAURO, DAMIAN SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SETEGN, TESFAYE SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAHEEN, AMIRA SHAIKH, MASOOD ALI SHAMSIPOUR, MANSOUR SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHI, PEILIN SHIELDS, CHLOE SHIFA, GIRMA TEMAM SHIGEMATSU, MIKA SHINOHARA, YUKITO SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIRUDE, SHREYA SHISHANI, KAWKAB SHRIME, MARK G SIBAI, ABLA MEHIO SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, NARINDER PAL SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SKIRBEKK, VEGARD SLEPAK, ERICA LEIGH SLIGAR, AMBER SMITH, DAVID L SMITH, MARI SOBAIH, BADR H A SOBNGWI, EUGENE SORENSEN, REED J D SOUSA, TATIANE CRISTINA MORAES SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, MURRAY B STEIN, DAN J STEINER, TIMOTHY J STEINER, CAITLYN STEINKE, SABINE STOKES, MARK ANDREW STOVNER, LARS JACOB STRUB, BRYAN SUBART, MICHELLE SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SYLTE, DILLON O TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TAFFERE, GETACHEW REDAE TAKALA, JUKKA S TANDON, NIKHIL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TAYLOR, HUGH R TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKELAB, TESFALIDET TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESFAYE, DAWIT JEMBER TESSSEMA, BELAY THAMSUWAN, ORNWIPA THOMAS, KATIE E THRIFT, AMANDA G TIRUYE, TENAW YIMER TOBE-GAI, RUOYAN TOLLANES, METTE C TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TORTAJADA, MIGUEL TOUVIER, MATHILDE TRAN, BACH XUAN TRIPATHI, SURYAKANT TROEGER, CHRISTOPHER TRUELSEN, THOMAS TSOI, DERRICK TUEM, KALD BESHIR TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UNEKE, CHIGOZIE JESSE UPDIKE, RACHEL UTHMAN, OLALEKAN A UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI VAN BOVEN, JOB F M VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI VENKATESH, S VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WADILO, FISEHA WAKAYO, TOLASSA WANG, YUAN-PANG WEAVER, MARCIA WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIJERATNE, TISSA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WOODBROOK, RACHEL WOOLF, ANTHONY D WORKICHO, ABDULHALIK XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YAGHOUBI, MOHSEN YAKOB, BEREKET YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YE, PENGPENG YIMAM, HASSEN HAMID YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEGEYE, ELIAS ASFAW ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZHANG, XUEYING ZHOU, MAIGENG ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA ; Global, regional, and national incidence, prevalence, and years lived with disability for 328 diseases and injuries for 195 countries, 1990-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET, v. 390, p. 1211-1259, 2017.

27.
ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU2017ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABERA, SEMAW FEREDE ABOYANS, VICTOR ADETOKUNBOH, OLATUNJI AFSHIN, ASHKAN AGRAWAL, ANURAG AHMADI, ALIREZA AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AICHOUR, IBTIHEL AIYAR, SNEHA ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE ALAM, TAHIYA ALENE, KEFYALEW ADDIS AL-EYADHY, AYMAN ALI, SYED DANISH ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALKAABI, JUMA M , et al.ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANBER, NAHLA ANDERSEN, HJALTE H ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANSARI, HOSSEIN ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, MEGHA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASAYESH, HAMID ASGEDOM, SOLOMON W ATEY, TESFAY MEHARI AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G AWASTHI, ASHISH BABALOLA, TESLEEM KAYODE BACHA, UMAR BALAKRISHNAN, KALPANA BARAC, ALEKSANDRA BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE L BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BAUNE, BERNHARD T BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELL, MICHELLE L BENNETT, JAMES R BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEURAN, MIRCEA BHATT, SAMIR BIADGILIGN, SIBHATU BIENHOFF, KELLY BIKBOV, BORIS BISANZIO, DONAL BOURNE, RUPERT R A BREITBORDE, NICHOLAS J K BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUMGARNER, BLAIR R BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMERON, EWAN CAMPUZANO, JULIO CESAR CAR, JOSIP CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL C CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHARLSON, FIONA J CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COHEN, AARON J COLOMBARA, DANNY COOPER, CYRUS COWIE, BENJAMIN C CRIQUI, MICHAEL H DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVITOIU, DRAGOS V DAVLETOV, KAIRAT DE COURTEN, BARBORA DEFO, BARTHELEMY KUATE DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DERIBE, KEBEDE DERIBEW, AMARE DEY, SUBHOJIT DICKER, DANIEL DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKU, DAVID TEYE DOUWES-SCHULTZ, DIRK DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW ECHKO, MICHELLE EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE ENAYATI, AHMADALI ERSKINE, HOLLY E ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ Farzadfar, Farshad FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JOÃO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, TESFAYE REGASSA FILIP, IRINA FINEGOLD, SAMUEL FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FOIGT, NATALIYA FRANK, TAHVI FRASER, MAYA FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOAO M GAKIDOU, EMMANUELA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBRE, TESHOME GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMICHAEL, DELELEGN YILMA GELEIJNSE, JOHANNA M GENOVA-MALERAS, RICARD GESESEW, HAILAY ABRHA GETHING, PETER W GILLUM, RICHARD F GIROUD, MAURICE GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM W GOLD, AUDRA L GOLDBERG, ELLEN M GONA, PHILIMON N GOPALANI, SAMEER VALI GOUDA, HEBE N GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GRISWOLD, MAX GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, VIPIN HAAGSMA, JUANITA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMBISA, MITIKU TESHOME HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANCOCK, JAMIE HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARERI, HABTAMU ABERA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HAY, SIMON I HE, FEI HEDAYATI, MOHAMMAD T HENRY, NATHANIEL J HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HERTELIU, CLAUDIU HOEK, HANS W HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HUYNH, CHANTAL IBURG, KIM MOESGAARD IKEDA, CHAD ILEANU, BOGDAN VASILE IRENSO, ASNAKE ARARSA IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, VIVEKANAND JOHN, DENNY JOHNSON, CATHERINE O JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JONAS, JOST B JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAMAL, RITUL KARCH, ANDRÉ KARIMI, SEYED M KARIMKHANI, CHANTE KASAEIAN, AMIR KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA KASSEBAUM, NICHOLAS J KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD KIELING, CHRISTIAN KIEVLAN, DANIEL KIM, YUN JIN KIM, DANIEL KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISSOON, NIRANJAN KIVIMAKI, MIKA KNUDSEN, ANN KRISTIN KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KULIKOFF, XIE RACHEL KUMAR, G ANIL KUMAR, PUSHPENDRA KUTZ, MICHAEL KYU, HMWE H LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAMBERT, TEA LALLUKKA NKURUNZIZA LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LEUNG, JANNI LEVI, MIRIAM LI, YONGMEI LI KAPPE, DARYA LIANG, XIAOFENG LIBEN, MISGAN LEGESSE Lim, Stephen S LIU, PATRICK Y LIU, ANGELA LIU, YANG LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIMOTHY C D MA, STEFAN MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING MADDISON, EMILIE R MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MANGUERRA, HELENA MANYAZEWAL, TSEGAHUN MAPOMA, CHABILA C MARCZAK, LAURIE B MARKOS, DESALEGN MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MCALINDEN, COLM MCGAUGHEY, MADELINE MCGRATH, JOHN J MEHATA, SURESH MEIER, TONI MELES, KIDANU GEBREMARIAM MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENGESHA, MELKAMU MERID MENGISTU, DESALEGN TADESE MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL MENSAH, GEORGE A MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MINNIG, SHAWN MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MISHRA, SHIVA RAJ MOHAMED, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MOKDAD, ALI H MOLA, GLEN LIDDELL D MOLLENKOPF, SARAH K MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MONTAÑEZ, JULIO C MONTICO, MARCELLA MOONEY, MEGHAN D MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MOROZOFF, CHLOE MORRISON, SHANE D MOUNTJOY-VENNING, CLIFF MRUTS, KALAYU BIRHANE MULLER, KATE MURRAY, CHRISTOPHER J L MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MUSA, KAMARUL IMRAN NACHEGA, JEAN B NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NASHER, JAMAL T NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEGOI, IONUT NGUNJIRI, JOSEPHINE WANJIKU NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, GRANT NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NONG, VUONG MINH NOUBIAP, JEAN JACQUES N OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLSEN, HELEN E OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OSMAN, MAJDI OTA, ERIKA PA, MAHESH PACELLA, ROSANA E PAKHALE, SMITA PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUDEL, DEEPAK PAULSON, KATHERINE PEREIRA, DAVID M PEREZ-RUIZ, FERNANDO PERICO, NORBERTO PERVAIZ, ASLAM PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIGOTT, DAVID M PINHO, CHRISTINE PLASS, DIETRICH PLETCHER, MARTIN A POLINDER, SUZANNE POSTMA, MAARTEN J POURMALEK, FARSHAD PURCELL, CAROLINE QORBANI, MOSTAFA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA RADFAR, AMIR RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RANABHAT, CHHABI LAL RANKIN, ZANE RAO, PUJA C RATH, GOURA KISHOR RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E REHM, JÜRGEN REINER, ROBERT C REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE REZAEI, SATAR REZAI, MOHAMMAD SADEGH ROKNI, MOHAMMAD BAGHER RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SA, RIZWAN SAADAT, SOHEIL SACHDEV, PERMINDER S SADAT, NAFIS SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHATHEVAN, RAMESH SALAMA, JOSEPH SALAMATI, PAYMAN SALOMON, JOSHUA A SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN RAMON SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOMAURO, DAMIAN SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHULHOFER-WOHL, SAM SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHAMSIPOUR, MANSOUR SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHEY, MUKI SHIELDS, CHLOE SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIRUDE, SHREYA SHIUE, IVY SHOMAN, HAITHAM SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILPAKIT, NARIS SILVA, JOÃO PEDRO SINGH, JASVINDER A SINGH, ABHISHEK SKIADARESI, EIRINI SLIGAR, AMBER SMITH, DAVID L SMITH, ALISON SMITH, MARI SOBAIH, BADR H A SONEJI, SAMIR SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEINKE, SABINE STOKES, MARK ANDREW STRONG, MARK STRUB, BRYAN SUBART, MICHELLE SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TAKAHASHI, KEN TAKALA, JUKKA S TALONGWA, ROBERTO TCHIO TARAWNEH, MOHAMMED RASOUL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEMSAH, MOHAMAD-HANI TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN THAKUR, J S THAMSUWAN, ORNWIPA THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THOMAS, KATIE E THOMPSON, ALEX H THOMSON, ALAN J THRIFT, AMANDA G TOBE-GAI, RUOYAN TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA TORTAJADA, MIGUEL TOWBIN, JEFFREY ALLEN TRAN, BACH XUAN TROEGER, CHRISTOPHER TRUELSEN, THOMAS TSOI, DERRICK TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UPDIKE, RACHEL UTHMAN, OLALEKAN A UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI VAN BOVEN, JOB F M VASANKARI, TOMMI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WAKAYO, TOLASSA WALLIN, MITCHELL T WANG, YUAN-PANG WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHETTER, BRIAN WHITEFORD, HARVEY A WIJERATNE, TISSA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYES, BELETE GETAHUN WOLFE, CHARLES D A WOODBROOK, RACHEL WORKICHO, ABDULHALIK XAVIER, DENIS XIAO, QINGYANG XU, GELIN YAGHOUBI, MOHSEN YAKOB, BEREKET YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YIMAM, HASSEN HAMID YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEGEYE, ELIAS ASFAW ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZERFU, TADDESE ALEMU ZHANG, ANTHONY LIN ZHANG, XUEYING ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY GIREF, ABABI ZERGAW RAFAY, ANWAR TUZCU, EMIN MURAT ERMAKOV, SERGEY PETROVICH SHI, PEILIN GUPTA, PARKASH C ; Global, regional, and national age-sex specific mortality for 264 causes of death, 1980-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET, v. 390, p. 1151-1210, 2017.

28.
ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU2017ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABERA, SEMAW FEREDE ABRAHA, HAFTOM NIGUSE ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI ADETIFA, IFEDAYO MORAYO O ADETOKUNBOH, OLATUNJI AFSHIN, ASHKAN AGGARWAL, RAKESH AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTHIEL AIYAR, SNEHA AKANDA, ALI SHAFQAT AKINYEMIJU, TOMI F , et al.AKSEER, NADIA AL LAMI, FARIS HASAN ALABED, SAMER ALAHDAB, FARES AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE ALASFOOR, DEENA ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM ALENE, KEFYALEW ADDIS AL-EYADHY, AYMAN ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALJUNID, SYED M ALKAABI, JUMA M ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLAM, SHALINI D ALLEBECK, PETER AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMEH, EMMANUEL A AMINI, ERFAN AMMAR, WALID AMOAKO, YAW AMPEM ANBER, NAHLA ANDREI, CATALINA LILIANA ANDROUDI, SOFIA ANSARI, HOSSEIN ANSHA, MUSTAFA GELETO ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, MEGHA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASAYESH, HAMID ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ASGHAR, RANA JAWAD ASSADI, REZA ASSAYE, ASHAGRE MOLLA ATEY, TESFAY MEHARI ATRE, SACHIN R AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH BABALOLA, TESLEEM KAYODE BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BALALLA, SHIVANTHI BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN M BARBOZA, MIGUEL A BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BAUNE, BERNHARD T BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BÉJOT, YANNICK BEKELE, BAYU BEGASHAW BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENNETT, JAMES R BENSENOR, ISABELA M BENSON, JENNIFER BERHANE, ADUGNAW BERHE, DERBEW FIKADU BERNABÉ, EDUARDO BEURAN, MIRCEA BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHANSALI, ANIL BHAUMIK, SOUMYADEEP BHUTTA, ZULFIQAR A BICER, BURCU KUCUK BIDGOLI, HASSAN HAGHPARAST BIKBOV, BORIS BIRUNGI, CHARLES BIRYUKOV, STAN BISANZIO, DONAL BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE BJERREGAARD, PETER BLOSSER, CHRISTOPHER D BONEYA, DUBE JARA BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT R A BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRUGHA, TRAOLACH S BUKHMAN, GENE BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUMGARNER, BLAIR RANDAL BURCH, MICHAEL BUTT, ZAHID A CAHILL, LEAH E CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAR, JOSIP CAR, MATE CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTRO, FRANZ F CASTRO, RUBEN ESTANISLAO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHEN, HONGLEI CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIBALABALA, MIRRIAM CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COHEN, AARON J COLQUHOUN, SAMANTHA M CORESH, JOSEF CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CRUMP, JOHN A DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVEY, GAIL DAVITOIU, DRAGOS V DAVLETOV, KAIRAT DE COURTEN, BARBORA DE LEO, DIEGO DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERIBEW, AMARE DES JARLAIS, DON C DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHERANI, MUKESH K DIAZ-TORNÉ, CESAR DING, ERIC L DIXIT, PRIYANKA DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKU, DAVID TEYE DONNELLY, CHRISTL ANN DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DOUWES-SCHULTZ, DIRK DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW DWIVEDI, LAXMI KANT EBRAHIMI, HEDYEH EL BCHERAOUI, CHARBEL ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHETIE, SETEGN ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FERNANDES, JOÃO C FEYISSA, TESFAYE REGASSA FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J FRANK, TAHVI FRANKLIN, RICHARD C FRASER, MAYA FRIEDMAN, JOSEPH FROSTAD, JOSEPH J FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOAO M FUTRAN, NEAL D GAKIDOU, EMMANUELA GAMBASHIDZE, KETEVAN GAMKRELIDZE, AMIRAN GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREKIDAN, KAHSU GEBREKIRSTOS GEBREMICHAEL, MENGISTU WELDAY GELAYE, AMHA ADMASIE GELEIJNSE, JOHANNA M GEMECHU, BIKILA LENCHA GEMECHU, KASIYE SHIFERAW GENOVA-MALERAS, RICARD GESESEW, HAILAY ABRHA GETHING, PETER W GIBNEY, KATHERINE B GILL, PARAMJIT SINGH GILLUM, RICHARD F GIREF, ABABI ZERGAW GIRMA, BEDILU WEJI GIUSSANI, GIORGIA GOENKA, SHIFALIKA GOMEZ, BEATRIZ GONA, PHILIMON N GOPALANI, SAMEER VALI GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GRAETZ, NICHOLAS GUGNANI, HARISH CHANDER GUPTA, PRAKASH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, VIPIN HAAGSMA, JUANITA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAKUZIMANA, ALEX HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMBISA, MITIKU TESHOME HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANCOCK, JAMIE HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARERI, HABTAMU ABERA HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HAY, RODERICK J HAY, SIMON I HE, FEI HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HERTELIU, CLAUDIU HILAWE, ESAYAS HAREGOT HOEK, HANS W HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSTIUC, SORIN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUANG, HSIANG IBURG, KIM MOESGAARD IGUMBOR, EHIMARIO UCHE ILEANU, BOGDAN VASILE INOUE, MANAMI IRENSO, ASNAKE ARARSA IRVINE, CALEB M S ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL ISLAM, NAZRUL JACOBSEN, KATHRYN H JAENISCH, THOMAS JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIN, YE JOHN, DENNY JOHN, OOMMEN JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JONAS, JOST B JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KALKONDE, YOGESHWAR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMI, SEYED M KARTHIKEYAN, GANESAN KASAEIAN, AMIR KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA KASSEBAUM, NICHOLAS J KASTOR, ANSHUL KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZANJAN, KONSTANTIN KEIYORO, PETER NJENGA KELBORE, SEFONIAS GETACHEW KEMP, ANDREW HADDON KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KERESELIDZE, MAIA KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KETEMA, EZRA BELAY KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, GULFARAZ KHANG, YOUNG-HO KHERA, SAHIL KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN KIBRET, GETIYE DEJENU KIELING, CHRISTIAN KIM, YUN JIN KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, PAULINE KIM, SUNGROUL KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISHAWI, SAMI KISSOON, NIRANJAN KIVIMAKI, MIKA KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KROHN, KRISTOPHER J KUATE DEFO, BARTHELEMY KUIPERS, ERNST J KULIKOFF, XIE RACHEL KULKARNI, VEENA S KUMAR, G ANIL KUMAR, PUSHPENDRA KUMSA, FEKEDE ASEFA KUTZ, MICHAEL LACHAT, CARL LAGAT, ABRAHAM K LAGER, ANTON CARL JONAS LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAMBERT, NKURUNZIZA LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSON, HEIDI J LARSSON, ANDERS LARYEA, DENNIS ODAI LAVADOS, PABLO M LAXMAIAH, AVULA LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LEUNG, JANNI LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YONGMEI LIAO, YU LIBEN, MISGAN LEGESSE Lim, Stephen S LINN, SHAI LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, SHIWEI LODHA, RAKESH LOGROSCINO, GIANCARLO LOPEZ, ALAN D LORCH, SCOTT A LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MA, STEFAN MACARAYAN, ERLYN RACHELLEKING MACHADO, ISIS ELOAH MACKAY, MARK T MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MANTOVANI, LORENZO G MANYAZEWAL, TSEGAHUN MAPOMA, CHABILA C MARCZAK, LAURIE B MARKS, GUY B MARTIN, ELENA ALVAREZ MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MASSANO, JOÃO MAULIK, PALLAB K MAYOSI, BONGANI M MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGARVEY, STEPHEN THEODORE MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEHTA, KALA M MEIER, TONI MEKONNEN, TEFERA CHANE MELES, KIDANU GEBREMARIAM MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGESHA, MELKAMU MERID MENGISTIE, MUBAREK ABERA MENGISTU, DESALEGN TADESE MENON, GEETHA R MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL MENSAH, GEORGE A MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MICHA, RENATA MIKESELL, JOSEPH MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MINNIG, SHAWN MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MISHRA, SHIVA RAJ MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, MURALI B V MOHANTY, SANJAY K MOKDAD, ALI H MOLLENKOPF, SARAH K MOLOKHIA, MARIAM MONASTA, LORENZO MONTAÑEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTICO, MARCELLA MOONEY, MEGHAN D MOORE, AMI R MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORI, RINTARO MORRISON, SHANE D MRUTS, KALAYU BIRHANE MUELLER, ULRICH O MULLANY, ERIN MULLER, KATE MURRAY, CHRISTOPHER J L MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MURTHY, SRINIVAS MUSA, KAMARUL IMRAN NACHEGA, JEAN B NAGATA, CHIE NAGEL, GABRIELE NAGHAVI, MOHSEN NAIDOO, KOVIN S NANDA, LIPIKA NANGIA, VINAY NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEGOI, IONUT NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, GRANT NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NISAR, MUHAMMAD IMRAN NOMURA, MARIKA NONG, VUONG MINH NORHEIM, OLE F NORRVING, BO NOUBIAP, JEAN JACQUES N NYAKARAHUKA, LUKE O'DONNELL, MARTIN J OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OKORO, ANSELM OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON OTA, ERIKA OWOLABI, MAYOWA O OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL PA, MAHESH PACELLA, ROSANA E PAKHALE, SMITA PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PARK, EUN-KEE PARSAEIAN, MAHBOUBEH PATEL, TEJAS PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUDEL, DEEPAK PEREIRA, DAVID M PEREZ-PADILLA, ROGELIO PEREZ-RUIZ, FERNANDO PERICO, NORBERTO PERVAIZ, ASLAM PESUDOVS, KONRAD PETERSON, CARRIE BETH PETRI, WILLIAM ARTHUR PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PIGOTT, DAVID M PISHGAR, FARHAD PLASS, DIETRICH POLINDER, SUZANNE POPOVA, SVETLANA POSTMA, MAARTEN J POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRASAD, NARAYAN PURWAR, MANORAMA QORBANI, MOSTAFA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RANA, SALEEM M RANABHAT, CHHABI LAL RAO, PATURI VISHNUPRIYA RAWAF, SALMAN RAY, SARAH E REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO REHM, JÜRGEN REINER, ROBERT C REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR REZAI, MOHAMMAD SADEGH RIBEIRO, ANTONIO L RIVAS, JACQUELINE CASTILLO ROKNI, MOHAMMAD BAGHER RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SAADAT, SOHEIL SABDE, YOGESH DAMODAR SACHDEV, PERMINDER S SADAT, NAFIS SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SAHATHEVAN, RAMESH SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SALAMA, JOSEPH SALAMATI, PAYMAN SALOMON, JOSHUA A SALVI, SUNDEEP SANTOSH SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN RAMON SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYLAN, METE I SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHULHOFER-WOHL, SAM SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEID, ABDULBASIT MUSA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAHEEN, AMIRA SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHAMSIPOUR, MANSOUR SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEN, JIABIN SHETTY, BALAKRISHNA P SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIFA, GIRMA TEMAM SHIGEMATSU, MIKA SHIRI, RAHMAN SHIUE, IVY SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILBERBERG, DONALD H SILPAKIT, NARIS SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINDI, SHIREEN SINGH, JASVINDER A SINGH, PRASHANT KUMAR SINGH, ABHISHEK SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKARBEK, KATARZYNA A KISSIMOVA- SKIADARESI, EIRINI SLIGAR, AMBER SMITH, DAVID L SOBAIH, BADR H A SOBNGWI, EUGENE SONEJI, SAMIR SORIANO, JOAN B SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STÖCKL, HEIDI STOKES, MARK ANDREW STRONG, MARK SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TADESE, FENTAW TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TARAJIA, MUSHARAF TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TEKELAB, TESFALIDET TEKLE, DEJEN YEMANE TEMSAH, MOHAMAD-HANI TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESEMA, CHERU LESHARGIE TESSSEMA, BELAY THEIS, ANDREW THOMAS, NIHAL THOMPSON, ALEX H THOMSON, ALAN J THRIFT, AMANDA G TIRUYE, TENAW YIMER TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TORTAJADA, MIGUEL TRAN, BACH XUAN TRUELSEN, THOMAS TRUJILLO, ULISES TSILIMPARIS, NIKOLAOS TUEM, KALD BESHIR TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY NNANNA UNDURRAGA, EDUARDO A UTHMAN, OLALEKAN A UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI VAN BOVEN, JOB F M VARAKIN, YURI Y VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES VELASQUEZ, ILAIS MORENO VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VIOLANTE, FRANCESCO S VISHNU, ABHISHEK VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WAID, JILLIAN L WAKAYO, TOLASSA WANG, HAIDONG WANG, YUAN-PANG WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESANA, JOSHUA WIJERATNE, TISSA WILKINSON, JAMES D WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYES, BELETE GETAHUN WOLFE, CHARLES D A WORKICHO, ABDULHALIK WORKIE, SHIMELASH BITEW XAVIER, DENIS XU, GELIN YAGHOUBI, MOHSEN YAKOB, BEREKET YALEW, AYALNESH ZEMENE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YIMAM, HASSEN HAMID YIP, PAUL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEEB, HAJO ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZERFU, TADDESE ALEMU ZHANG, ANTHONY LIN ZHANG, XUEYING ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA ; Global, regional, and national under-5 mortality, adult mortality, age-specific mortality, and life expectancy, 1970-2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET, v. 390, p. 1084-1150, 2017.

29.
ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU2017ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI ABDULLE, ABDISHAKUR M ABERA, SEMAW FEREDE ABOYANS, VICTOR ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADETOKUNBOH, OLATUNJI AFSHIN, ASHKAN AGRAWAL, ANURAG AGRAWAL, SUTAPA AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR AHMADIEH, HAMID AHMED, MUKTAR BESHIR AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE AICHOUR, AMANI NIDHAL AICHOUR, IBTIHEL AIYAR, SNEHA AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKSEER, NADIA , et al.AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE ALASFOOR, DEENA ALENE, KEFYALEW ADDIS ALIZADEH-NAVAEI, REZA ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMINI, ERFAN AMMAR, WALID ANSARI, HOSSEIN ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ARORA, MEGHA ARTAMAN, AL ARYAL, KRISHNA KUMAR ASAYESH, HAMID ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL ASSADI, REZA ATEY, TESFAY MEHARI ATRE, SACHIN R AVILA-BURGOS, LETICIA AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANNICK, MARLENA S BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN M BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARRERO, LOPE H BASU, SANJAY BATTLE, KATHERINE E BAUNE, BERNHARD T BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BÉJOT, YANNICK BELL, MICHELLE L BENNETT, DERRICK A BENNETT, JAMES R BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERHE, DERBEW FIKADU BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEURAN, MIRCEA BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHANSALI, ANIL BHATT, SAMIR BHUTTA, ZULFIQAR A BICER, BURCU KUCUK BIDGOLI, HASSAN HAGHPARAST BIKBOV, BORIS BILAL, AREBU I BIRUNGI, CHARLES BIRYUKOV, STAN BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE BLOSSER, CHRISTOPHER D BONEYA, DUBE JARA BOSE, DIPAN BOU-ORM, IBRAHIM R BRAUER, MICHAEL BREITBORDE, NICHOLAS J K BRUGHA, TRAOLACH S BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BUTT, ZAHID A CAHUANA-HURTADO, LUCERO CAMERON, EWAN CAMPUZANO, JULIO CESAR CARABIN, HÉLÈNE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL C CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTRO, RUBEN ESTANISLAO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CERCY, KELLY CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHEW, ADRIENNE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIRILLO, MASSIMO COOPER, CYRUS CRIQUI, MICHAEL H CROMWELL, ELIZABETH A CRUMP, JOHN A DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVITOIU, DRAGOS V DE COURTEN, BARBORA DE STEUR, HANS DEFO, BARTHELEMY KUATE DEGENHARDT, LOUISA DEIPARINE, SELINA DERIBE, KEBEDE DEVEBER, GABRIELLE A DING, ERIC L DJALALINIA, SHIRIN DO, HUYEN PHUC DOKOVA, KLARA DOKU, DAVID TEYE DONKELAAR, AARON VAN DORSEY, E RAY DRISCOLL, TIM R DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW EBEL, BETH E EBRAHIMI, HEDYEH EL-KHATIB, ZIAD ZIAD ENAYATI, AHMADALI ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESKANDARIEH, SHARAREH ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ Farzadfar, Farshad FAZELI, MIR SOHAIL FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JOÃO C FERRARI, ALIZE J FEYISSA, TESFAYE REGASSA FILIP, IRINA FISCHER, FLORIAN FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J FRANK, TAHVI FRANKLIN, RICHARD C FRIEDMAN, JOSEPH FROSTAD, JOSEPH J FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FURTADO, JOAO M GAKIDOU, EMMANUELA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GELEIJNSE, JOHANNA M GELETO, AYELE GEMECHU, BIKILA LENCHA GETHING, PETER W GIBNEY, KATHERINE B GILL, PARAMJIT SINGH GILLUM, RICHARD F GIREF, ABABI ZERGAW GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GLENN, SCOTT D GODWIN, WILLIAM W GOLDBERG, ELLEN M GONA, PHILIMON N GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GORYAKIN, YEVGENIY GRISWOLD, MAX GUGNANI, HARISH CHANDER GUPTA, RAJEEV GUPTA, TANUSH GUPTA, VIPIN HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMMAMI, MOUHANAD HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARERI, HABTAMU ABERA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HAWLEY, CAITLIN HAY, SIMON I HE, JIAWEI HENDRIE, DELIA HENRY, NATHANIEL J HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HOEK, HANS W HOLMBERG, MOLLIE HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOSTIUC, SORIN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HUANG, JOHN J HUANG, HSIANG HUYNH, CHANTAL IBURG, KIM MOESGAARD IKEDA, CHAD INOUE, MANAMI IRVINE, CALEB MACKAY SALPETER JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAUREGUI, ALEJANDRA JAVANBAKHT, MEHDI JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, VIVEKANAND JOHN, DENNY JOHNSON, CATHERINE O JOHNSON, SARAH CHARLOTTE JONAS, JOST B JÜRISSON, MIKK KABIR, ZUBAIR KADEL, RAJENDRA KAHSAY, AMAHA KAMAL, RITUL KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KASAEIAN, AMIR KASSEBAUM, NICHOLAS J KASTOR, ANSHUL KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER NJENGA KELBORE, SEFONIAS GETACHEW KEMMER, LAURA KENGNE, ANDRE PASCAL KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIELING, CHRISTIAN KIM, JUN Y KIM, YUN JIN KIM, DANIEL KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KISA, ADNAN KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA A KIVIMAKI, MIKA KOKUBO, YOSHIHIRO KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KROHN, KRISTOPHER J KULIKOFF, XIE RACHEL KUMAR, G ANIL KUMAR LAL, DHARMESH KUTZ, MICHAEL J KYU, HMWE H LALLOO, RATILAL LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LAZARUS, JEFFREY VICTOR LEE, PAUL H LEIGH, JAMES LEUNG, JANNI LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YONGMEI LIBEN, MISGAN LEGESSE Lim, Stephen S LINN, SHAI LIU, PATRICK Y LIU, SHIWEI LODHA, RAKESH LOOKER, KATHARINE J LOPEZ, ALAN D LORKOWSKI, STEFAN LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUCAS, TIMOTHY C D LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MACKAY, MARK T MADDISON, EMILIE R MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAJDAN, MAREK MAJDZADEH, REZA MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALHOTRA, RAJESH MALTA, DEBORAH CARVALHO MAMUN, ABDULLAH A MANGUERRA, HELENA MANTOVANI, LORENZO G MANYAZEWAL, TSEGAHUN MAPOMA, CHABILA C MARKS, GUY B MARTIN, RANDALL V MARTINEZ-RAGA, JOSE MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO MARTOPULLO, IRA MATHUR, MANU RAJ MAZIDI, MOHSEN MCALINDEN, COLM MCGAUGHEY, MADELINE MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEHATA, SURESH MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEIER, TONI MELES, KIDANU GEBREMARIAM MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENGESHA, MELKAMU MERID MENGISTIE, MUBAREK ABERA MENSAH, GEORGE A MENSINK, GERT B M MERETA, SEID TIKU MERETOJA, TUOMO J MERETOJA, ATTE MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MICHA, RENATA MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MINNIG, SHAWN MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MISGANAW, AWOKE MISHRA, SHIVA RAJ MITCHELL, PHILIP B MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, MURALI B V MOKDAD, ALI H MOLLENKOPF, SARAH K MONASTA, LORENZO MONTAÑEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTICO, MARCELLA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAGA, PAULA MORAWSKA, LIDIA MORRISON, SHANE D MOSES, MARK W MOUNTJOY-VENNING, CLIFF MUELLER, ULRICH O MULLER, KATE MURRAY, CHRISTOPHER J L MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MUSA, KAMARUL IMRAN NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NANGIA, VINAY NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NEGOI, RUXANDRA IRINA NEGOI, IONUT NGUYEN, CUONG TAT NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, TRANG HUYEN NGUYEN, GRANT NGUYEN, MINH NICHOLS, EMMA NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NOMURA, MARIKA NONG, VUONG MINH NORHEIM, OLE F NOUBIAP, JEAN JACQUES N OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OLAGUNJU, TINUKE OLUWASEFUNMI OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN E OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ONG, KANYIN OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OWOLABI, MAYOWA O PA, MAHESH PANA, ADRIAN PANDA, BASANT KUMAR PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PATTON, GEORGE C PAULSON, KATHERINE PEREIRA, DAVID M PERICO, DAVID NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIGOTT, DAVID M PILLAY, JULIAN DAVID PINHO, CHRISTINE PIRADOV, MICHAEL A PISHGAR, FARHAD POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD QORBANI, MOSTAFA RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHMAN, MAHFUZAR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RAO, PUJA C RAWAF, SALMAN REIDY, PATRICK REINER, ROBERT C REINIG, NIKOLAS REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RENZAHO, ANDRE M N RESNIKOFF, SERGE REZAEI, SATAR RIOS BLANCAS, MARIA JESUS RIVAS, JACQUELINE CASTILLO ROBA, KEDIR TEJI ROJAS-RUEDA, DAVID ROKNI, MOHAMMAD BAGHER ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROY, AMBUJ RUBAGOTTI, ENRICO SADAT, NAFIS SAFDARIAN, MAHDI SAFI, SARE SAFIRI, SAEID SAGAR, RAJESH SALAMA, JOSEPH SALOMON, JOSHUA A SAMY, ABDALLAH M SANABRIA, JUAN RAMON SANTOMAURO, DAMIAN SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SAXENA, SONIA SAYLAN, METE I SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHNEIDER, MATTHEW T SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCHWENDICKE, FALK SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA ANNE SHAHEEN, AMIRA SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHAMSIPOUR, MANSOUR SHAMSIZADEH, MORTEZA SHARIFUL ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARMA, JAYENDRA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIELDS, CHLOE SHIFA, GIRMA TEMAM SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHIGEMATSU, MIKA SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHIRKOOHI, REZA SHIRUDE, SHREYA SHISHANI, KAWKAB SHOMAN, HAITHAM SHRIME, MARK G SILBERBERG, DONALD H SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA, JOÃO PEDRO SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, JASVINDER A SINGH, VIRENDRA SINHA, DHIRENDRA NARAIN SKIADARESI, EIRINI SLEPAK, ERICA LEIGH SLIGAR, AMBER SMITH, DAVID L SMITH, ALISON SMITH, MARI SOBAIH, BADR H A SOBNGWI, EUGENE SOLJAK, MICHAEL SONEJI, SAMIR SORENSEN, REED J D SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SRINIVASAN, VINAY STANAWAY, JEFFREY D STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STEINKE, SABINE STOKES, MARK ANDREW STRUB, BRYAN SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SYLTE, DILLON O SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TANDON, NIKHIL TAO, TIANCHAN TAREKEGN, YIHUNIE L TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAVEIRA, NUNO TEGEGNE, TEKETO KASSAW TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA THAKUR, JS THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THRIFT, AMANDA G TIRUYE, TENAW YIMER TOBE-GAI, RUOYAN TOPOR-MADRY, ROMAN TORRE, ANNA TORTAJADA, MIGUEL TRAN, BACH XUAN TROEGER, CHRISTOPHER TRUELSEN, THOMAS TSOI, DERRICK TUEM, KALD BESHIR TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNEKE, CHIGOZIE JESSE UPDIKE, RACHEL UTHMAN, OLALEKAN A VAN BOVEN, JOB F M VARUGHESE, SANTOSH VASANKARI, TOMMI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL VOS, THEO WADILO, FISEHA WAKAYO, TOLASSA WALLIN, MITCHELL T WANG, YUAN-PANG WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIJERATNE, TISSA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYES, BELETE GETAHUN WOLFE, CHARLES D A WOODBROOK, RACHEL XAVIER, DENIS XU, GELIN YADGIR, SIMON YAKOB, BEREKET YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YIMAM, HASSEN HAMID YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOTEBIENG, MARCEL YOUNIS, MUSTAFA Z ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZAVALA-ARCINIEGA, LUIS ZHANG, XUEYING ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ; Measuring progress and projecting attainment on the basis of past trends of the health-related Sustainable Development Goals in 188 countries: an analysis from the Global Burden of Disease Study 2016. LANCET, v. 390, p. 1423-1459, 2017.

30.
BRISTOT, V. J. O.2017BRISTOT, V. J. O. ; VIEIRA, D. S. R. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; CACERES, V. M. . Perfil antropométrico e parâmetros cardiovasculares dos participantes de um programa de promoção da saúde de Araranguá/SC. Revista de Extensão, v. 14, p. 45-60, 2017.

31.
TESSARI, A. A.2016TESSARI, A. A. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; GIEHL, M. W. C. ; CHICA, D. A. G. . Anthropometric measures change and quality of life in elderly people: a longitudinal population-based study in Southern Brazil. Quality of Life Research, v. 25, p. 3057-3066, 2016.

32.
MARTINS, ANA LUISA OENNING2016MARTINS, ANA LUISA OENNING ; DA SILVA FERNANDES NASCIMENTO, DEISY ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; SCHUELTER-TREVISOL, FABIANA . Incidence of community-acquired infections of lower airways among infants. Revista Paulista de Pediatria (Impresso), v. 34, p. 204-209, 2016.

33.
WEBER CORSEUIL GIEHL, MARUI2016WEBER CORSEUIL GIEHL, MARUI ; HALLAL, PEDRO CURI ; WEBER CORSEUIL, CLAUDIA ; SCHNEIDER, IONE J. ; D?ORSI, ELEONORA . Built Environment and Walking Behavior Among Brazilian Older Adults: A Population-Based Study. Journal of Physical Activity & Health, v. 13, p. 617-624, 2016.

34.
CONFORTIN, S. C.2016CONFORTIN, S. C. ; ANTES, D. L. ; PESSINI, J. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; D'Orsi, E. ; BARBOSA, A. R. . Comparação do perfil socioeconômico e condições de saúde de idosos residentes em áreas predominantemente rural e urbana da Grande Florianópolis, Sul do Brasil. Cadernos Saúde Coletiva (UFRJ), v. 24, p. 330-338, 2016.

35.
CALVO, MARIA CRISTINA MARINO2016CALVO, MARIA CRISTINA MARINO ; LACERDA, JOSIMARI TELINO DE ; COLUSSI, CLAUDIA FLEMMING ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; ROCHA, THIAGO AUGUSTO HERNANDES . Estratificação de municípios brasileiros para avaliação de desempenho em saúde. Epidemiologia e Servicos de Saude, v. 25, p. 767-776, 2016.

36.
MARQUES, L. P.2016MARQUES, L. P. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; D'Orsi, E. . Quality of life and its association with work, the Internet, participation in groups and physical activity among the elderly from the EpiFloripa survey, Florianópolis, Santa Catarina State, Brazil. Cadernos de Saúde Pública (Online), v. 32, p. e00143615, 2016.

37.
WANG, HAIDONG2016WANG, HAIDONG BHUTTA, ZULFIQAR A COATES, MATTHEW M COGGESHALL, MEGAN DANDONA, LALIT DIALLO, KHASSOUM FRANCA, ELISABETH BARBOZA FRASER, MAYA FULLMAN, NANCY GETHING, PETER W HAY, SIMON I KINFU, YOHANNES KITA, MAAYA KULIKOFF, XIE RACHEL LARSON, HEIDI J LIANG, JUAN LIANG, XIAOFENG Lim, Stephen S LIND, MARGARET LOPEZ, ALAN D LOZANO, RAFAEL MENSAH, GEORGE A MIKESELL, JOSEPH B MOKDAD, ALI H MOONEY, MEGHAN D , et al.NAGHAVI, MOHSEN NGUYEN, GRANT RAKOVAC, IVO SALOMON, JOSHUA A SILPAKIT, NARIS SLIGAR, AMBER SORENSEN, REED J D VOS, THEO ZHU, JUN ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULLE, ABDISHAKUR M ABERA, SEMAW FEREDE ABOYANS, VICTOR ABRAHAM, BIJU ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ABYU, GEBRE YITAYIH ACHOKI, TOM ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADELEKAN, ADEMOLA LUKMAN ADOU, ARSÈNE KOUABLAN AGARWAL, ARNAV AJALA, OLUREMI N AKINYEMIJU, TOMI F AKSEER, NADIA ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE K M ALASFOOR, DEENA ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM ALEGRETTI, MIGUEL ANGEL ALEMU, ZEWDIE ADERAW ALI, RAGHIB ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A MARTIN, ELENA ALVAREZ ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMBERBIR, ALEMAYEHU AMEGAH, ADELADZA KOFI AMEH, EMMANUEL A AMMAR, WALID AMROCK, STEPHEN MARC ANDERSEN, HJALTE H ANDERSON, GREGORY M ANTONIO, CARL ABELARDO T ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID ASGHAR, RANA JAWAD ASSADI, REZA ATIQUE, SULEMAN AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BANIGBE, BOLANLE F BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN M BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARRERO, LOPE H BAYOU, TIGIST ASSEFA BAYOU, YIBELTAL TEBEKAW BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEKELE, TOLESA BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEYENE, ADDISU SHUNU BHATT, SAMIR BIADGILIGN, SIBHATU BIKBOV, BORIS BIRLIK, SAIT MENTES BISANZIO, DONAL BJERTNESS, ESPEN BLORE, JED D BOURNE, RUPERT R A BRAININ, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BROWN, ALEXANDRIA BUCKLE, GEOFFREY COLIN BURCH, MICHAEL BUTT, ZAHID A CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAMPUZANO, JULIO CESAR CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL C CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A RIVAS, JACQUELINE CASTILLO CASTRO, RUBEN ESTANISLAO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CERCY, KELLY CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHOWDHURY, RAJIV CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G COLQUHOUN, SAMANTHA M COOPER, CYRUS CORNABY, LESLIE DAMTEW, SOLOMON ABRHA DANAWI, HADI DANDONA, RAKHI DAS NEVES, JOSÉ DAVIS, ADRIAN C DE JAGER, PIETER DE LEO, DIEGO DEGENHARDT, LOUISA DERIBE, KEBEDE DERIBEW, AMARE JARLAIS, DON C DES DEVEBER, GABRIELLE A DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DING, ERIC L DOSHI, PRATIK PINAL DOYLE, KERRIE E DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA EBRAHIMI, HEDYEH ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE ELYAZAR, IQBAL ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JOAO C FISCHER, FLORIAN FITCHETT, JOSEPH R A FOIGT, NATALIYA FRANKLIN, RICHARD C FRIEDMAN, JOSEPH FÜRST, THOMAS GAMBASHIDZE, KETEVAN GAMKRELIDZE, AMIRAN GANGULY, PARTHASARATHI GEBRE, TESHOME GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBRU, ALEMSEGED AREGAY GELEIJNSE, JOHANNA M GESSNER, BRADFORD D GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GIREF, ABABI ZERGAW GISHU, MELKAMU DEDEFO GOMEZ-DANTES, HECTOR GONA, PHILIMON GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GUGNANI, HARISH CHANDER GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, VIPIN GYAWALI, BISHAL HAAGSMA, JUANITA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILE, DEMEWOZ HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HANCOCK, JAMIE HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARUN, KIMANI M HAVMOELLER, RASMUS HAY, RODERICK J HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HOEK, HANS W HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HU, GUOQING HUANG, CHENG HUANG, JOHN J HUANG, HSIANG HUIART, LAETITIA HUYNH, CHANTAL IBURG, KIM MOESGAARD IDRISOV, BULAT T INNOS, KAIRE JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEE, SUN HA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JIANG, YING JIBAT, TARIKU JIN, YE JONAS, JOST B KABIR, ZUBAIR KALKONDE, YOGESHWAR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KANG, GAGANDEEP KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KASAEIAN, AMIR KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAYIBANDA, JEANNE FRANÇOISE KAZANJAN, KONSTANTIN KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, ANDREW HADDON KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KERESELIDZE, MAIA KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, ABDUR RAHMAN KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHONELIDZE, IRMA KHUBCHANDANI, JAGDISH KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, YUN JIN KISSOON, NIRANJAN KIVIPELTO, MIIA KNIBBS, LUKE D KOKUBO, YOSHIHIRO KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI DEFO, BARTHELEMY KUATE BICER, BURCU KUCUK KUDOM, ANDREAS A KUMAR, G ANIL KUTZ, MICHAEL J KYU, HMWE H LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LAM, JENNIFER O LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LEIGH, JAMES LEUNG, RICKY LI, YICHONG LI, YONGMEI LINDSAY, M PATRICE LIU, PATRICK Y LIU, SHIWEI LLOYD, BELINDA K LO, WARREN D LOGROSCINO, GIANCARLO LOW, NICOLA LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MA, STEFAN RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAGDY ABD EL MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MAPOMA, CHABILA C MARCENES, WAGNER MARTINEZ-RAGA, JOSE MARZAN, MELVIN BARRIENTOS MASIYE, FELIX MCGRATH, JOHN J MEANEY, PETER A MEHARI, ALEM MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEKONNEN, ALEMAYEHU B MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MIRAREFIN, MOJDE MISGANAW, AWOKE MOCK, CHARLES N MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAÑEZ MONTICO, MARCELLA MOORE, AMI R MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAWSKA, LIDIA MORI, RINTARO MUELLER, ULRICH O MURPHY, GEORGINA A V MURTHY, SRINIVAS NACHEGA, JEAN B NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NALDI, LUIGI NAND, DEVINA NANGIA, VINAY NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES R NEWTON, JOHN N NG, MARIE NGALESONI, FRIDA NAMNYAK NGUHIU, PETER NGUYEN, QUYEN LE NISAR, MUHAMMAD IMRAN PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE NORHEIM, OLE F NORMAN, ROSANA E OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OJELABI, FOLUKE ADETOLA OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OREN, EYAL OTA, ERIKA PA, MAHESH PARK, EUN-KEE PARK, HYE-YOUN PARSAEIAN, MAHBOUBEH CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATTEN, SCOTT B PEDRO, JOÃO MÁRIO PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PILLAY, JULIAN DAVID PISHGAR, FARHAD POLINDER, SUZANNE POPE, DANIEL POPOVA, SVETLANA POURMALEK, FARSHAD QORBANI, MOSTAFA RABIEE, RYNAZ H S RAFAY, ANWAR RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJU, MURUGESAN RAM, USHA RANA, SALEEM M RANABHAT, CHHABI LAL RAO, PUJA REFAAT, AMANY H REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE REYNOLDS, ALEX ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROY, AMBUJ RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SAGAR, RAJESH SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD SANABRIA, JUAN R SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHWEBEL, DAVID C SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SETEGN, TESFAYE SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHAKH-NAZAROVA, MARINA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHEN, JIABIN SHETH, KEVIN N SHIBUYA, KENJI SHIN, HWASHIN HYUN SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHUIE, IVY SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVERBERG, JONATHAN SIMARD, EDGAR P SINDI, SHIREEN SINGH, ABHISHEK SINGH, JASVINDER A SINGH, OM PRAKASH SINGH, PRASHANT KUMAR SINGH, VIRENDRA SORIANO, JOAN B SOSHNIKOV, SERGEY SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STROUMPOULIS, KONSTANTINOS STURUA, LELA SUNGUYA, BRUNO F SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BINEYAM TEDLA, BEMNET AMARE TEFERA, WORKU MEKONNEN TEKLE, TESFAYE SHIFA, GIRMA TEMAM TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESFAY, FISAHA HAILE TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA THAPA, KIRAN THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TRAN, BACH XUAN TROEGER, CHRISTOPHER TRUELSEN, THOMAS DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TURA, ABERA KENAY TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNEKE, CHIGOZIE JESSE UTHMAN, OLALEKAN A VAEZGHASEMI, MASOUD VASANKARI, TOMMI VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VERMA, RAJ KUMAR VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL WANG, LINHONG WANG, YANPING WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WIDDOWSON, MARC-ALAIN WIJERATNE, TISSA WILLIAMS, THOMAS NEIL WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WOLFE, INGRID WON, SUNGHO WUBSHET, MAMO XIAO, QINGYANG XU, GELIN YADAV, AJIT KUMAR YAKOB, BEREKET YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YEBYO, HENOCK GEBREMEDHIN YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEEB, HAJO ZHANG, HAO ZHAO, YONG ZHENG, YINGFENG ZHOU, MAIGENG ZODPEY, SANJAY MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, national, and selected subnational levels of stillbirths, neonatal, infant, and under-5 mortality, 1980-2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet (British edition), v. 388, p. 1725-1774, 2016.

38.
WANG, HAIDONG2016WANG, HAIDONG NAGHAVI, MOHSEN ALLEN, CHRISTINE BARBER, RYAN M BHUTTA, ZULFIQAR A CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL C CHARLSON, FIONA J CHEN, ALAN ZIAN COATES, MATTHEW M COGGESHALL, MEGAN DANDONA, LALIT DICKER, DANIEL J ERSKINE, HOLLY E FERRARI, ALIZE J FITZMAURICE, CHRISTINA FOREMAN, KYLE FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FRASER, MAYA S FULLMAN, NANCY GETHING, PETER W GOLDBERG, ELLEN M GRAETZ, NICHOLAS HAAGSMA, JUANITA A HAY, SIMON I , et al.HUYNH, CHANTAL JOHNSON, CATHERINE O KASSEBAUM, NICHOLAS J KINFU, YOHANNES KULIKOFF, XIE RACHEL KUTZ, MICHAEL KYU, HMWE H LARSON, HEIDI J LEUNG, JANNI LIANG, XIAOFENG Lim, Stephen S LIND, MARGARET LOZANO, RAFAEL MARQUEZ, NEAL MENSAH, GEORGE A MIKESELL, JOE MOKDAD, ALI H MOONEY, MEGHAN D NGUYEN, GRANT NSOESIE, ELAINE PIGOTT, DAVID M PINHO, CHRISTINE ROTH, GREGORY A SALOMON, JOSHUA A SANDAR, LOGAN SILPAKIT, NARIS SLIGAR, AMBER SORENSEN, REED J D STANAWAY, JEFFREY STEINER, CAITLYN TEEPLE, STEPHANIE THOMAS, BERNADETTE A TROEGER, CHRISTOPHER VANDERZANDEN, AMELIA VOLLSET, STEIN EMIL WANGA, VALENTINE WHITEFORD, HARVEY A WOLOCK, TIMOTHY ZOECKLER, LEO ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABERA, SEMAW FEREDE ABREU, DAISY M X ABU-RADDAD, LAITH J ABYU, GEBRE YITAYIH ACHOKI, TOM ADELEKAN, ADEMOLA LUKMAN ADEMI, ZANFINA ADOU, ARSÈNE KOUABLAN ADSUAR, JOSÉ C AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AFSHIN, ASHKAN AGARDH, EMILIE ELISABET AGARWAL, ARNAV AGRAWAL, ANURAG KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD AJALA, OLUREMI N AKANDA, ALI SHAFQAT AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKINYEMIJU, TOMI F AKSEER, NADIA LAMI, FARIS HASAN AL ALABED, SAMER AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE K M ALASFOOR, DEENA ALDHAHRI, SALEH FAHED ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM ALEGRETTI, MIGUEL ANGEL ALEMAN, ALICIA V ALEMU, ZEWDIE ADERAW ALEXANDER, LILY T ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A MARTIN, ELENA ALVAREZ ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMEGAH, ADELADZA KOFI AMEH, EMMANUEL A AMINI, HERESH AMMAR, WALID AMROCK, STEPHEN MARC ANDERSEN, HJALTE H ANDERSON, BENJAMIN O ANDERSON, GREGORY M ANTONIO, CARL ABELARDO T AREGAY, ATSEDE FANTAHUN ÄRNLÖV, JOHAN ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID ASGHAR, RANA JAWAD ATIQUE, SULEMAN AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BAHIT, MARIA C BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BARAC, ALEKSANDRA BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BASU, ARINDAM BASU, SANJAY BAYOU, YIBELTAL TEBEKAW BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BELAY, HAILEEYESUS ADAMU BELL, BRENT BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHALLA, ASHISH BIADGILIGN, SIBHATU BIKBOV, BORIS ABDULHAK, AREF A BIN BIROSCAK, BRIAN J BIRYUKOV, STAN BJERTNESS, ESPEN BLORE, JED D BLOSSER, CHRISTOPHER D BOHENSKY, MEGAN A BORSCHMANN, ROHAN BOSE, DIPAN BOURNE, RUPERT R A BRAININ, MICHAEL BRAYNE, CAROL E G BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BREWER, JERRY D BROWN, ALEXANDRIA BROWN, JONATHAN BRUGHA, TRAOLACH S BUCKLE, GEOFFREY COLIN BUTT, ZAHID A CALABRIA, BIANCA CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAMPUZANO, JULIO CESAR CARAPETIS, JONATHAN R CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A RIVAS, JACQUELINE CASTILLO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAVALLERI, FIORELLA CERCY, KELLY CERDA, JORGE CHEN, WANQING CHEW, ADRIENNE CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIBALABALA, MIRRIAM CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COHEN, AARON J COLISTRO, VALENTINA COLOMAR, MERCEDES COLQUHOUN, SAMANTHA M COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE TRUMBULL CORTINOVIS, MONICA COWIE, BENJAMIN C CRUMP, JOHN A DAMSERE-DERRY, JAMES DANAWI, HADI DANDONA, RAKHI DAOUD, FARAH DARBY, SARAH C DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVEY, GAIL DAVIS, ADRIAN C DAVITOIU, DRAGOS V DE CASTRO, E FILIPA DE JAGER, PIETER LEO, DIEGO DE DEGENHARDT, LOUISA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERIBEW, AMARE DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DIAZ-TORNÉ, CESAR DING, ERIC L DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DOSSOU, EDEM DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW ELLENBOGEN, RICHARD G ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE ELYAZAR, IQBAL ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FAGHMOUS, IMAD D A FAHIMI, SAMAN FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FERNANDES, JOAO C FISCHER, FLORIAN FITCHETT, JOSEPH R A FLAXMAN, ABRAHAM FOIGT, NATALIYA FOWKES, F GERRY R FRANCA, ELISABETH BARBOZA FRANKLIN, RICHARD C FRIEDMAN, JOSEPH FROSTAD, JOSEPH FÜRST, THOMAS FUTRAN, NEAL D GALL, SEANA L GAMBASHIDZE, KETEVAN GAMKRELIDZE, AMIRAN GANGULY, PARTHASARATHI GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO GEBRE, TESHOME GEBREHIWOT, TSEGAYE TSEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBRU, ALEMSEGED AREGAY GELEIJNSE, JOHANNA M GESSNER, BRADFORD D GHOSHAL, ALOKE GOPAL GIBNEY, KATHERINE B GILLUM, RICHARD F GILMOUR, STUART GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GLASER, ELIZABETH GODWIN, WILLIAM W GOMEZ-DANTES, HECTOR GONA, PHILIMON GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOSSELIN, RICHARD A GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GREAVES, FELIX GUGNANI, HARISH CHANDER GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, VIPIN GUTIÉRREZ, REYNA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILE, DEMEWOZ HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HANCOCK, JAMIE HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HAVMOELLER, RASMUS HECKBERT, SUSAN R HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HEYDARPOUR, POURIA HILDERINK, HENK B M HOEK, HANS W HOGG, ROBERT S HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HTIKE, MAUNG MAUNG THAN HU, GUOQING HUANG, CHENG HUANG, HSIANG HUIART, LAETITIA HUSSEINI, ABDULLATIF HUYBRECHTS, INGE HUYNH, GRACE IBURG, KIM MOESGAARD INNOS, KAIRE INOUE, MANAMI IYER, VEENA J JACOBS, TROY A JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAMES, PETER JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JIANG, YING JIBAT, TARIKU JIMENEZ-CORONA, AIDA JONAS, JOST B JOSHI, TUSHAR KANT KABIR, ZUBAIR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KANT, SURYA KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMKHANI, CHANTE KARLETSOS, DIMITRIS KARTHIKEYAN, GANESAN KASAEIAN, AMIR KATIBEH, MARZIEH KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAYIBANDA, JEANNE FRANÇOISE KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KEMP, ANDREW HADDON KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KERESELIDZE, MAIA KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHALIL, IBRAHIM A KHAN, ABDUR RAHMAN KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHERA, SAHIL KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER KIELING, CHRISTIAN KIM, DANIEL KIM, YUN JIN KISSELA, BRETT M KISSOON, NIRANJAN KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOLTE, DHAVAL KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KROG, NORUN HJERTAGER DEFO, BARTHELEMY KUATE BICER, BURCU KUCUK KUDOM, ANDREAS A KUIPERS, ERNST J KULKARNI, VEENA S KUMAR, G ANIL KWAN, GENE F LAL, APARNA LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAM, HILTON LAM, JENNIFER O LANGAN, SINEAD M LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LARYEA, DENNIS ODAI LATIF, ASMA ABDUL LAWRYNOWICZ, ALICIA ELENA BEATRIZ LEIGH, JAMES LEVI, MIRIAM LI, YONGMEI LINDSAY, M PATRICE LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, PATRICK Y LIU, SHIWEI LIU, YANG LO, LOON-TZIAN LOGROSCINO, GIANCARLO LOTUFO, PAULO A LUCAS, ROBYN M LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MA, STEFAN MACHADO, VASCO MANUEL PEDRO MACKAY, MARK T MACLACHLAN, JENNIFER H RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL MAGDY, MOHAMMED RAZEK, ABD EL MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MANAMO, WONDIMU AYELE AYELE MANDISARISA, JOHN MANGALAM, SRIKANTH MAPOMA, CHABILA C MARCENES, WAGNER MARGOLIS, DAVID JOEL MARTIN, GERARD ROBERT MARTINEZ-RAGA, JOSE MARZAN, MELVIN BARRIENTOS MASIYE, FELIX MASON-JONES, AMANDA J MASSANO, JOÃO MATZOPOULOS, RICHARD MAYOSI, BONGANI M MCGARVEY, STEPHEN THEODORE MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCMAHON, BRIAN J MEANEY, PETER A MEHARI, ALEM MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONNEN, ALEMAYEHU B MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MICHA, RENATA MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MIRAREFIN, MOJDE MISGANAW, AWOKE MOCK, CHARLES N MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MOHAN, VISWANATHAN MOLA, GLEN LIDDELL D MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAÑEZ MONTERO, PABLO MONTICO, MARCELLA MONTINE, THOMAS J MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAWSKA, LIDIA MORGAN, KATHERINE MORI, RINTARO MOZAFFARIAN, DARIUSH MUELLER, ULRICH O MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MURTHY, SRINIVAS MUSA, KAMARUL IMRAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAIDOO, KOVIN S NAIK, NITISH NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NASH, DENIS NEJJARI, CHAKIB NEUPANE, SUBAS NEWTON, CHARLES R NEWTON, JOHN N NG, MARIE NGALESONI, FRIDA NAMNYAK DE DIEU NGIRABEGA, JEAN NGUYEN, QUYEN LE NISAR, MUHAMMAD IMRAN PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE NOMURA, MARIKA NORHEIM, OLE F NORMAN, PAUL E NORRVING, BO NYAKARAHUKA, LUKE OGBO, FELIX AKPOJENE OHKUBO, TAKAYOSHI OJELABI, FOLUKE ADETOLA OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OSMAN, MAJDI OTA, ERIKA OZDEMIR, RAZIYE PA, MAHESH PAIN, AMANDA PANDIAN, JEYARAJ D PANT, PUSPA RAJ PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PARK, JAE-HYUN PARRY, CHARLES D PARSAEIAN, MAHBOUBEH CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUL, VINOD K PEARCE, NEIL PEDRO, JOÃO MÁRIO STOKIC, LJILJANA PEJIN PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PILLAY, JULIAN DAVID PLASS, DIETRICH PLATTS-MILLS, JAMES A POLINDER, SUZANNE POPE, C ARDEN POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRABHAKARAN, DORAIRAJ QORBANI, MOSTAFA QUAME-AMAGLO, JUSTICE QUISTBERG, D ALEX RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJAVI, ZHALE RAJSIC, SASA RAJU, MURUGESAN RAKOVAC, IVO RANA, SALEEM M RANABHAT, CHHABI L RANGASWAMY, THARA RAO, PUJA RAO, SOWMYA R REFAAT, AMANY H REHM, JÜRGEN REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE RIBEIRO, ANTONIO L RICCI, STEFANO BLANCAS, MARIA JESUS RIOS ROBERTS, BAYARD ROCA, ANNA ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ ROY, NAWAL K RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SAGAR, RAJESH SAHA, SUKANTA SAHATHEVAN, RAMESH SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD SANABRIA, JUAN R SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANCHEZ-RIERA, LIDIA SANTOS, ITAMAR S SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SCHAUB, MICHAEL P SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA A SHADDICK, GAVIN SHAHEEN, AMIRA SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHAKH-NAZAROVA, MARINA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHEN, JIABIN SHEN, ZIYAN SHEPARD, DONALD S SHETH, KEVIN N SHETTY, BALAKRISHNA P SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHIUE, IVY SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILBERBERG, DONALD H SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SILVERBERG, JONATHAN I SIMARD, EDGAR P SINGH, ABHISHEK Singh, Gitanjali M SINGH, JASVINDER A SINGH, OM PRAKASH SINGH, PRASHANT KUMAR SINGH, VIRENDRA SONEJI, SAMIR SØREIDE, KJETIL SORIANO, JOAN B SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STATHOPOULOU, VASILIKI STEIN, DAN J STEIN, MURRAY B STRANGES, SAVERIO STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABB, KAREN M TAKAHASHI, KEN TAKALA, JUKKA S TALONGWA, ROBERTO TCHIO TANDON, NIKHIL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BINEYAM TAYLOR, HUGH R AO, BRADEN J TE TEDLA, BEMNET AMARE TEFERA, WORKU MEKONNEN HAVE, MARGREET TEN TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESFAY, FISAHA HAILE TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TILLMANN, TAAVI TIRSCHWELL, DAVID L TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TOWBIN, JEFFREY ALLEN TRAEBERT, JEFFERSON TRAN, BACH XUAN TRUELSEN, THOMAS TRUJILLO, ULISES TURA, ABERA KENAY TUZCU, EMIN MURAT UCHENDU, UCHE S UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UTHMAN, OLALEKAN A DINGENEN, RITA VAN VAN DONKELAAR, AARON VASANKARI, TOMMI VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIDAVALUR, RAMESH VIJAYAKUMAR, LAKSHMI VILLALPANDO, SALVADOR VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH WAGNER, JOSEPH A WAGNER, GREGORY R WALLIN, MITCHELL T WANG, LINHONG WATKINS, DAVID A WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITE, RICHARD A WIJERATNE, TISSA WILKINSON, JAMES D WILLIAMS, HYWEL C WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYOHANNES, SOLOMON MESERET WOLFE, CHARLES D A WON, SUNGHO WONG, JOHN Q WOOLF, ANTHONY D XAVIER, DENIS XIAO, QINGYANG XU, GELIN YAKOB, BEREKET YALEW, AYALNESH ZEMENE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YEBYO, HENOCK GEBREMEDHIN YIP, PAUL YIRSAW, BIRUCK DESALEGN YONEMOTO, NAOHIRO YONGA, GERALD YOUNIS, MUSTAFA Z YU, SHICHENG ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZANNAD, FAIEZ ZAVALA, DIEGO E ZEEB, HAJO ZELEKE, BERIHUN M ZHANG, HAO ZODPEY, SANJAY ZONIES, DAVID ZUHLKE, LIESL JOANNA VOS, THEO LOPEZ, ALAN D MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national life expectancy, all-cause mortality, and cause-specific mortality for 249 causes of death, 1980-2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet (British edition), v. 388, p. 1459-1544, 2016.

39.
KASSEBAUM, NICHOLAS J2016KASSEBAUM, NICHOLAS J ARORA, MEGHA BARBER, RYAN M BHUTTA, ZULFIQAR A BROWN, JONATHAN CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL C CHARLSON, FIONA J COATES, MATTHEW M COGGESHALL, MEGAN CORNABY, LESLIE DANDONA, LALIT DICKER, DANIEL J ERSKINE, HOLLY E FERRARI, ALIZE J FITZMAURICE, CHRISTINA FOREMAN, KYLE FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FULLMAN, NANCY GETHING, PETER W GOLDBERG, ELLEN M GRAETZ, NICHOLAS HAAGSMA, JUANITA A HAY, SIMON I JOHNSON, CATHERINE O , et al.KEMMER, LAURA KHALIL, IBRAHIM A KINFU, YOHANNES KUTZ, MICHAEL J KYU, HMWE H LEUNG, JANNI LIANG, XIAOFENG Lim, Stephen S LOZANO, RAFAEL MENSAH, GEORGE A MIKESELL, JOE MOKDAD, ALI H MOONEY, MEGHAN D NAGHAVI, MOHSEN NGUYEN, GRANT NSOESIE, ELAINE PIGOTT, DAVID M PINHO, CHRISTINE RANKIN, ZANE REINIG, NIKOLAS SALOMON, JOSHUA A SANDAR, LOGAN SMITH, ALISON SORENSEN, REED J D STANAWAY, JEFFREY STEINER, CAITLYN TEEPLE, STEPHANIE TROEGER, CHRIS TRUELSEN, THOMAS VANDERZANDEN, AMELIA WAGNER, JOSEPH A WANGA, VALENTINE WHITEFORD, HARVEY A ZHOU, MAIGENG ZOECKLER, LEO ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABRAHAM, BIJU ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ACHOKI, TOM ACKERMAN, ILANA N ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADSUAR, JOSÉ C AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AFSHIN, ASHKAN AGARDH, EMILIE ELISABET AGARWAL, ARNAV AGARWAL, SANJAY KUMAR AHMED, MUKTAR BESHIR KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD AHMADIEH, HAMID AKSEER, NADIA AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE K M ALDHAHRI, SALEH FAHED ALEGRETTI, MIGUEL ANGEL ALEMAN, ALICIA V ALEMU, ZEWDIE ADERAW ALEXANDER, LILY T ALI, RAGHIB ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A MARTIN, ELENA ALVAREZ ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMBERBIR, ALEMAYEHU AMEGAH, ADELADZA KOFI AMINI, HERESH AMMAR, WALID AMROCK, STEPHEN MARC ANDERSON, GREGORY M ANDERSON, BENJAMIN O ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID ASGHAR, RANA JAWAD AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BARAC, ALEKSANDRA BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BASU, SANJAY BAYOU, TIGIST ASSEFA BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BELL, BRENT BELL, MICHELLE L BENJET, CORINA BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHANSALI, ANIL BHATT, SAMIR BIADGILIGN, SIBHATU BIENHOFF, KELLY BIKBOV, BORIS ABDULHAK, AREF A BIN BIRYUKOV, STAN BISANZIO, DONAL BJERTNESS, ESPEN BLORE, JED D BORSCHMANN, ROHAN BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT R A BRAININ, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRUGHA, TRAOLACH S BUCHBINDER, RACHELLE BUCKLE, GEOFFREY COLIN BUTT, ZAHID A CALABRIA, BIANCA CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAMPUZANO, JULIO CESAR CARABIN, HÉLÈNE CARAPETIS, JONATHAN R CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A RIVAS, JACQUELINE CASTILLO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAVALLERI, FIORELLA CHANG, JUNG-CHEN CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIBALABALA, MIRRIAM CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHOUDHURY, LINCOLN CHRISTENSEN, HANNE CIOBANU, LILIANA G COLISTRO, VALENTINA COLOMAR, MERCEDES COLQUHOUN, SAMANTHA M CORTINOVIS, MONICA CRUMP, JOHN A DAMASCENO, ALBERTINO DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVEY, GAIL DAVIS, ADRIAN C LEO, DIEGO DE DEGENHARDT, LOUISA GOBBO, LIANA C DEL DERRETT, SARAH JARLAIS, DON C DES DEVEBER, GABRIELLE A DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DING, ERIC L DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW EBRAHIMI, HEDYEH ELLENBOGEN, RICHARD G ELYAZAR, IQBAL ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FAHIMI, SAMAN FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FERNANDES, JOAO C FISCHER, FLORIAN FITCHETT, JOSEPH R A FOIGT, NATALIYA FOWKES, F GERRY R FRANKLIN, RICHARD C FRIEDMAN, JOSEPH FROSTAD, JOSEPH FÜRST, THOMAS FUTRAN, NEAL D GABBE, BELINDA GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GELEIJNSE, JOHANNA M GIBNEY, KATHERINE B GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM W GOMEZ-DANTES, HECTOR GONA, PHILIMON GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GUGNANI, HARISH GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, VIPIN GUTIÉRREZ, REYNA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILE, DEMEWOZ HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HASSEN, TAHIR AHMED HAVMOELLER, RASMUS HAY, RODERICK J HEDAYATI, MOHAMMAD T HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HEYDARPOUR, POURIA HOEK, HANS W HOFFMAN, DANIEL J HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HUANG, HSIANG HUANG, JOHN J IBURG, KIM MOESGAARD IDRISOV, BULAT T INNOS, KAIRE INOUE, MANAMI JACOBSEN, KATHRYN H JAUREGUI, ALEJANDRA JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JIANG, YING JIBAT, TARIKU JIMENEZ-CORONA, AIDA JIN, YE JONAS, JOST B KABIR, ZUBAIR KAJUNGU, DAN K KALKONDE, YOGESHWAR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KANDEL, AMIT KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMKHANI, CHANTE KASAEIAN, AMIR KATIBEH, MARZIEH KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZI, DHRUV S KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, ANDREW HADDON KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAN, ABDUR RAHMAN KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER KHUBCHANDANI, JAGDISH KIELING, CHRISTIAN KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, YUN JIN KISSOON, NIRANJAN KIVIPELTO, MIIA KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOLTE, DHAVAL KOPEC, JACEK A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI DEFO, BARTHELEMY KUATE KUCHENBECKER, RICARDO S BICER, BURCU KUCUK KUIPERS, ERNST J KUMAR, G ANIL KWAN, GENE F LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LARSSON, ANDERS LATIF, ASMA ABDUL LAVADOS, PABLO M LAWRYNOWICZ, ALICIA ELENA BEATRIZ LEASHER, JANET L LEIGH, JAMES LEUNG, RICKY LI, YICHONG LI, YONGMEI LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, PATRICK Y LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LOGROSCINO, GIANCARLO LOOKER, KATHARINE J LOTUFO, PAULO A LUCAS, ROBYN M LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MARCENES, WAGNER MARTINEZ-RAGA, JOSE MASIYE, FELIX MASON-JONES, AMANDA J MATZOPOULOS, RICHARD MAYOSI, BONGANI M MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEANEY, PETER A MEHARI, ALEM MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESFIN, YONATAN MOGES MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MIRAREFIN, MOJDE MIRRAKHIMOV, ERKIN M MITCHELL, PHILIP B MOCK, CHARLES N MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAÑEZ MONTICO, MARCELLA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORI, RINTARO MUELLER, ULRICH O MUMFORD, JOHN EVERETT MURDOCH, MICHELE E MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA NACHEGA, JEAN B NAHEED, ALIYA NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NEWTON, JOHN N NG, MARIE NGALESONI, FRIDA NAMNYAK NGUYEN, QUYEN LE NISAR, MUHAMMAD IMRAN PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE NOLLA, JOAN M NORHEIM, OLE F NORMAN, ROSANA E NORRVING, BO OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OTA, ERIKA OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL PA, MAHESH PARK, EUN-KEE PARSAEIAN, MAHBOUBEH PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PEDRO, JOÃO MÁRIO PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PILLAY, JULIAN DAVID PISHGAR, FARHAD PLASS, DIETRICH POLINDER, SUZANNE POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRASAD, NOELA M QORBANI, MOSTAFA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAI, DHEERAJ RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAJU, MURUGESAN RAM, USHA RANGANATHAN, KAVITHA REFAAT, AMANY H REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE REYNOLDS, ALEX RIBEIRO, ANTONIO L RICCI, STEFANO ROBA, HIRBO SHORE ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROY, AMBUJ SACKEY, BEN BENASCO SAGAR, RAJESH SANABRIA, JUAN R SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHEN, JIABIN SHETH, KEVIN N SHIBUYA, KENJI SHIGEMATSU, MIKA SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVERBERG, JONATHAN I SIMARD, EDGAR P SINGH, ABHISHEK SINGH, JASVINDER A SINGH, PRASHANT KUMAR SKIRBEKK, VEGARD SKOGEN, JENS CHRISTOFFER SOLJAK, MICHAEL SØREIDE, KJETIL SORENSEN, REED J D SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEIN, MURRAY B STEINER, TIMOTHY J STOVNER, LARS JACOB STRANGES, SAVERIO STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK J SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BINEYAM TAYLOR, HUGH R AO, BRADEN J TE TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEKLE, DEJEN YEMANE TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA THAKUR, J S THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TRAN, BACH XUAN TRUELSEN, THOMAS DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TSILIMBARIS, MILTIADIS TURA, ABERA KENAY TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UNEKE, CHIGOZIE JESSE UTHMAN, OLALEKAN A VAN GOOL, COEN H VAN OS, JIM VASANKARI, TOMMI VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, GREGORY R WALLIN, MITCHELL T WANG, LINHONG WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WIJERATNE, TISSA WILKINSON, JAMES D WILLIAMS, HYWEL C WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYOHANNES, SOLOMON MESERET WOLFE, CHARLES D A WON, SUNGHO XU, GELIN YADAV, AJIT KUMAR YAKOB, BEREKET YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEEB, HAJO ZODPEY, SANJAY ZONIES, DAVID ZUHLKE, LIESL JOANNA VOS, THEO LOPEZ, ALAN D MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national disability-adjusted life-years (DALYs) for 315 diseases and injuries and healthy life expectancy (HALE), 1990-2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet (British edition), v. 388, p. 1603-1658, 2016.

40.
VOS, THEO2016VOS, THEO ALLEN, CHRISTINE ARORA, MEGHA BARBER, RYAN M BHUTTA, ZULFIQAR A BROWN, ALEXANDRIA CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL C CHARLSON, FIONA J CHEN, ALAN Z COGGESHALL, MEGAN CORNABY, LESLIE DANDONA, LALIT DICKER, DANIEL J DILEGGE, TINA ERSKINE, HOLLY E FERRARI, ALIZE J FITZMAURICE, CHRISTINA FLEMING, TOM FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FULLMAN, NANCY GETHING, PETER W GOLDBERG, ELLEN M GRAETZ, NICHOLAS HAAGSMA, JUANITA A , et al.HAY, SIMON I JOHNSON, CATHERINE O KASSEBAUM, NICHOLAS J KAWASHIMA, TOANA KEMMER, LAURA KHALIL, IBRAHIM A KINFU, YOHANNES KYU, HMWE H LEUNG, JANNI LIANG, XIAOFENG Lim, Stephen S LOPEZ, ALAN D LOZANO, RAFAEL MARCZAK, LAURIE MENSAH, GEORGE A MOKDAD, ALI H NAGHAVI, MOHSEN NGUYEN, GRANT NSOESIE, ELAINE OLSEN, HELEN PIGOTT, DAVID M PINHO, CHRISTINE RANKIN, ZANE REINIG, NIKOLAS SALOMON, JOSHUA A SANDAR, LOGAN SMITH, ALISON STANAWAY, JEFFREY STEINER, CAITLYN TEEPLE, STEPHANIE THOMAS, BERNADETTE A TROEGER, CHRISTOPHER WAGNER, JOSEPH A WANG, HAIDONG WANGA, VALENTINE WHITEFORD, HARVEY A ZOECKLER, LEO ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABRAHAM, BIJU ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ACKERMAN, ILANA N ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI ADEMI, ZANFINA ADOU, ARSÈNE KOUABLAN AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AGARDH, EMILIE ELISABET AGARWAL, ARNAV KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD AHMADIEH, HAMID AJALA, OLUREMI N AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKSEER, NADIA AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE K M ALDHAHRI, SALEH FAHED ALEGRETTI, MIGUEL ANGEL ALEMU, ZEWDIE ADERAW ALEXANDER, LILY T ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMBERBIR, ALEMAYEHU AMINI, HERESH AMMAR, WALID AMROCK, STEPHEN MARC ANDERSEN, HJALTE H ANDERSON, GREGORY M ANDERSON, BENJAMIN O ANTONIO, CARL ABELARDO T AREGAY, ATSEDE FANTAHUN ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID ASSADI, REZA ATIQUE, SULEMAN AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BARAC, ALEKSANDRA BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BASU, ARINDAM BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEGHI, ETTORE BELL, BRENT BELL, MICHELLE L BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BENZIAN, HABIB BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHATT, SAMIR BIADGILIGN, SIBHATU BIENHOFF, KELLY BIKBOV, BORIS BIRYUKOV, STAN BISANZIO, DONAL BJERTNESS, ESPEN BLORE, JED BORSCHMANN, ROHAN BOUFOUS, SOUFIANE BRAININ, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BROWN, JONATHAN BUCHBINDER, RACHELLE BUCKLE, GEOFFREY COLIN BUTT, ZAHID A CALABRIA, BIANCA CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAMPUZANO, JULIO CESAR CARABIN, HÉLÈNE CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A RIVAS, JACQUELINE CASTILLO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHANG, JUNG-CHEN CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COATES, MATTHEW M COLQUHOUN, SAMANTHA M COOPER, CYRUS CORTINOVIS, MONICA CRUMP, JOHN A DAMTEW, SOLOMON ABRHA DANDONA, RAKHI DAOUD, FARAH DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVEY, GAIL DAVIS, ADRIAN C LEO, DIEGO DE DEGENHARDT, LOUISA GOBBO, LIANA C DEL DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERIBEW, AMARE DERRETT, SARAH JARLAIS, DON C DES DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DIAZ-TORNÉ, CESAR DING, ERIC L DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW EBRAHIMI, HEDYEH ELLENBOGEN, RICHARD G ELYAZAR, IQBAL ENDRES, MATTHIAS ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHRATI, BABAK ESTEP, KARA FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FEIGIN, VALERY L FELSON, DAVID T FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FERNANDES, JOAO C FISCHER, FLORIAN FITCHETT, JOSEPH R A FOREMAN, KYLE FOWKES, F GERRY R FOX, JORDAN FRANKLIN, RICHARD C FRIEDMAN, JOSEPH FROSTAD, JOSEPH FÜRST, THOMAS FUTRAN, NEAL D GABBE, BELINDA GANGULY, PARTHASARATHI GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO GEBRE, TESHOME GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GELEIJNSE, JOHANNA M GESSNER, BRADFORD D GIBNEY, KATHERINE B GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GLASER, ELIZABETH GODWIN, WILLIAM W GOMEZ-DANTES, HECTOR GONA, PHILIMON GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GRAINGER, REBECCA GREAVES, FELIX GUILLEMIN, FRANCIS GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, VIPIN GUTIÉRREZ, REYNA A HAILE, DEMEWOZ HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANCOCK, JAMIE HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HAVMOELLER, RASMUS HAY, RODERICK J HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HEYDARPOUR, POURIA HOEK, HANS W HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOY, DAMIAN G HTET, AUNG SOE HUANG, HSIANG HUANG, JOHN J HUYNH, CHANTAL IANNARONE, MARISSA IBURG, KIM MOESGAARD INNOS, KAIRE INOUE, MANAMI IYER, VEENA J JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEE, SUN HA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JIANG, YING JIBAT, TARIKU JIMENEZ-CORONA, AIDA JIN, YE JONAS, JOST B KABIR, ZUBAIR KALKONDE, YOGESHWAR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMKHANI, CHANTE KASAEIAN, AMIR KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KEIYORO, PETER NJENGA KEMP, ANDREW HADDON KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAN, ABDUR RAHMAN KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHERA, SAHIL KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER KHUBCHANDANI, JAGDISH KIELING, CHRISTIAN KIM, PAULINE KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, YUN JIN KISSOON, NIRANJAN KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOLTE, DHAVAL KOPEC, JACEK A KOSEN, SOEWARTA KOTSAKIS, GEORGIOS A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL DEFO, BARTHELEMY KUATE BICER, BURCU KUCUK KUDOM, ANDREAS A KUIPERS, ERNST J KUMAR, G ANIL KUTZ, MICHAEL KWAN, GENE F LAL, APARNA LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAM, HILTON LAM, JENNIFER O LANGAN, SINEAD M LARSSON, ANDERS LAVADOS, PABLO M LEASHER, JANET L LEIGH, JAMES LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YICHONG LI, YONGMEI LIANG, JUAN LIU, SHIWEI LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LO, WARREN D LOGROSCINO, GIANCARLO LOOKER, KATHARINE J LOTUFO, PAULO A LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MACKAY, MARK T MAGDY, MOHAMMED RAZEK, ABD EL MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MARCENES, WAGNER MARGOLIS, DAVID JOEL MARTINEZ-RAGA, JOSE MASIYE, FELIX MASSANO, JOÃO MCGARVEY, STEPHEN THEODORE MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCMAHON, BRIAN J MEANEY, PETER A MEHARI, ALEM MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONNEN, ALEMAYEHU B MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MIRAREFIN, MOJDE MITCHELL, PHILIP B MOCK, CHARLES N MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAÑEZ MONTICO, MARCELLA MOONEY, MEGHAN D MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAWSKA, LIDIA MUELLER, ULRICH O MULLANY, ERIN MUMFORD, JOHN EVERETT MURDOCH, MICHELE E NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAHEED, ALIYA NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NEWTON, JOHN N NG, MARIE NGALESONI, FRIDA NAMNYAK NGUYEN, QUYEN LE NISAR, MUHAMMAD IMRAN PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE NOLLA, JOAN M NORHEIM, OLE F NORMAN, ROSANA E NORRVING, BO NUNES, BRUNO P OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OHKUBO, TAKAYOSHI OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN ORTIZ, ALBERTO OSMAN, MAJDI OTA, ERIKA PA, MAHESH PARK, EUN-KEE PARSAEIAN, MAHBOUBEH DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PEREIRA, DAVID M PEREZ-PADILLA, ROGELIO PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PILLAY, JULIAN DAVID PISHGAR, FARHAD PLASS, DIETRICH PLATTS-MILLS, JAMES A POLINDER, SUZANNE POND, CONSTANCE D POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRASAD, NOELA M QORBANI, MOSTAFA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAM, USHA RAO, PUJA REFAAT, AMANY H REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE REYNOLDS, ALEX RIBEIRO, ANTONIO L BLANCAS, MARIA JESUS RIOS ROBA, HIRBO SHORE ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ SAGAR, RAJESH SAHATHEVAN, RAMESH SANABRIA, JUAN R SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOÃO VASCO SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SCHAUB, MICHAEL P SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHWEBEL, DAVID C SCOTT, JAMES G SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA A SHAHEEN, AMIRA SHAIKH, MASOOD ALI SHARMA, RAJESH SHARMA, UPASANA SHEN, JIABIN SHEPARD, DONALD S SHETH, KEVIN N SHIBUYA, KENJI SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHIUE, IVY SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SINGH, ABHISHEK SINGH, JASVINDER A SINGH, OM PRAKASH SINGH, PRASHANT KUMAR SIVONDA, ANNA SKIRBEKK, VEGARD SKOGEN, JENS CHRISTOFFER SLIGAR, AMBER SLIWA, KAREN SOLJAK, MICHAEL SØREIDE, KJETIL SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STATHOPOULOU, VASILIKI STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, TIMOTHY J STEINKE, SABINE STOVNER, LARS STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TAKALA, JUKKA S TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BINEYAM TAYLOR, HUGH R AO, BRADEN J TE TEDLA, BEMNET AMARE TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TRAN, BACH XUAN TRUELSEN, THOMAS DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TSILIMBARIS, MILTIADIS TURA, ABERA KENAY TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UNEKE, CHIGOZIE JESSE UTHMAN, OLALEKAN A VAN GOOL, COEN H VARAKIN, YURI Y VASANKARI, TOMMI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VERMA, RAJ KUMAR VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, GREGORY R WALLER, STEPHEN G WANG, LINHONG WATKINS, DAVID A WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITE, RICHARD A WILLIAMS, HYWEL C WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WON, SUNGHO WOODBROOK, RACHEL WUBSHET, MAMO XAVIER, DENIS XU, GELIN YADAV, AJIT KUMAR YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YEBYO, HENOCK GEBREMEDHIN YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEEB, HAJO ZHOU, MAIGENG ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national incidence, prevalence, and years lived with disability for 310 diseases and injuries, 1990-2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet (British edition), v. 388, p. 1545-1602, 2016.

41.
Lim, Stephen S2016Lim, Stephen S ALLEN, KATE BHUTTA, ZULFIQAR A DANDONA, LALIT FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FULLMAN, NANCY GETHING, PETER W GOLDBERG, ELLEN M HAY, SIMON I HOLMBERG, MOLLIE KINFU, YOHANNES KUTZ, MICHAEL J LARSON, HEIDI J LIANG, XIAOFENG LOPEZ, ALAN D LOZANO, RAFAEL MCNELLAN, CLAIRE R MOKDAD, ALI H MOONEY, MEGHAN D NAGHAVI, MOHSEN OLSEN, HELEN E PIGOTT, DAVID M SALOMON, JOSHUA A VOS, THEO WANG, HAIDONG , et al.ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULLE, ABDISHAKUR M ABRAHAM, BIJU ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ABYU, GEBRE YITAYIH ACHOKI, TOM ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AFSHIN, ASHKAN AGARWAL, ARNAV AGRAWAL, ANURAG KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD AHMADIEH, HAMID AHMED, KEDIR YIMAM AKANDA, ALI SHAFQAT AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA AKINYEMIJU, TOMI F AKSEER, NADIA AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, UZMA ALASFOOR, DEENA ALBUHAIRAN, FADIA S ALDHAHRI, SALEH FAHED ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM ALEMU, ZEWDIE ADERAW ALI, RAGHIB ALKERWI, ALA'A ALKHATEEB, MOHAMMAD AB ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, CHRISTINE AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A MARTIN, ELENA ALVAREZ ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMBERBIR, ALEMAYEHU AMEGAH, ADELADZA KOFI AMINI, HERESH AMMAR, WALID AMROCK, STEPHEN MARC ANDERSEN, HJALTE H ANDERSON, BENJAMIN O ANDERSON, GREGORY M ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID ASGHAR, RANA JAWAD ATIQUE, SULEMAN AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARRERO, LOPE H BARRIENTOS-GUTIERREZ, TONATIUH BASU, SANJAY BAYOU, TIGIST ASSEFA BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BÉJOT, YANNICK BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BENZIAN, HABIB BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BERNAL, OSCAR ALBERTO BETSU, BALEM DEMTSU BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHATT, SAMIR BIADGILIGN, SIBHATU BIENHOFF, KELLY A BIKBOV, BORIS BINAGWAHO, AGNES BISANZIO, DONAL BJERTNESS, ESPEN BLORE, JED BOURNE, RUPERT R A BRAININ, MICHAEL BRAUER, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRODAY, DAVID M BRUGHA, TRAOLACH S BUCHBINDER, RACHELLE BUTT, ZAHID A CAHILL, LEAH E CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAMPUZANO, JULIO CESAR CARABIN, HÉLÈNE CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL CASO, VALERIA CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A RIVAS, JACQUELINE CASTILLO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAVALLERI, FIORELLA CECÍLIO, PEDRO CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHE, XUAN CHEN, ALAN ZIAN CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIBALABALA, MIRRIAM CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COATES, MATTHEW M COGGESHALL, MEGAN COHEN, AARON J COOKE, GRAHAM S COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE TRUMBULL COWIE, BENJAMIN C CRUMP, JOHN A DAMTEW, SOLOMON ABRHA DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I NEVES, JOSÉ DAS DAVIS, ADRIAN C DAVLETOV, KAIRAT DE CASTRO, E FILIPA DE LEO, DIEGO DEGENHARDT, LOUISA DEL GOBBO, LIANA C DERIBE, KEBEDE DERRETT, SARAH DES JARLAIS, DON C DESHPANDE, ANIRUDDHA DEVEBER, GABRIELLE A DEY, SUBHOJIT DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DING, ERIC L DORSEY, E RAY DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW EBRAHIMI, HEDYEH ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA FAHIMI, SAMAN FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FEIGIN, VALERY L FELICIO, MANUELA MENDONCA FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FERNANDES, JOAO C FERRARI, ALIZE J FISCHER, FLORIAN FITCHETT, JOSEPH R A FITZMAURICE, CHRISTINA FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE FOWKES, F GERRY R FRANCA, ELISABETH BARBOZA FRANKLIN, RICHARD C FRASER, MAYA FRIEDMAN, JOSEPH FROSTAD, JOSEPH FÜRST, THOMAS GABBE, BELINDA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBRE, TESHOME GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBRU, ALEMSEGED AREGAY GESSNER, BRADFORD D GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GODWIN, WILLIAM GONA, PHILIMON GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GRAETZ, NICHOLAS GREENWELL, KAREN FERN GRISWOLD, MAX GUGNANI, HARISH GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, VIPIN GUTIÉRREZ, REYNA A GYAWALI, BISHAL HAAGSMA, JUANITA A HAAKENSTAD, ANNIE HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILE, DEMEWOZ HAILU, GESSESSEW BUGSSA HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HAMMAMI, MOUHANAD HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARO, JOSEP MARIA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HAVMOELLER, RASMUS HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HOEK, HANS W HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOY, DAMIAN G HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, HSIANG IBURG, KIM MOESGAARD IDRISOV, BULAT T INOUE, MANAMI ISLAMI, FARHAD JACOBS, TROY A JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAMES, PETER JANSEN, HENRICA A F M JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEE, SUN HA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, VIVEKANAND JIANG, YING JIBAT, TARIKU JIN, YE JONAS, JOST B KABIR, ZUBAIR KALKONDE, YOGESHWAR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KANDEL, AMIT KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMKHANI, CHANTE KARUNAPEMA, PALITHA KASAEIAN, AMIR KASSEBAUM, NICHOLAS J KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAYIBANDA, JEANNE FRANÇOISE KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KEMP, ANDREW HADDON KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAN, ABDUR RAHMAN KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, GULFARAZ KHANG, YOUNG-HO KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIELING, CHRISTIAN KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIM, SUNGROUL KIM, YUN JIN KIMOKOTI, RUTH W KISSOON, NIRANJAN KIVIPELTO, MIIA KNIBBS, LUKE D KOKUBO, YOSHIHIRO KOLTE, DHAVAL KOSEN, SOEWARTA KOTSAKIS, GEORGIOS A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KRUEGER, HANS DEFO, BARTHELEMY KUATE KUCHENBECKER, RICARDO S KUIPERS, ERNST J KULIKOFF, XIE RACHEL KULKARNI, VEENA S KUMAR, G ANIL KWAN, GENE F KYU, HMWE H LAL, APARNA LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LAN, QING LANGAN, SINEAD M LARSSON, ANDERS LARYEA, DENNIS ODAI LATIF, ASMA ABDUL LEASHER, JANET L LEIGH, JAMES LEINSALU, MALL LEUNG, JANNI LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YICHONG LI, YONGMEI LIND, MARGARET LINN, SHAI LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, PATRICK Y LIU, SHIWEI LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LO, LOON-TZIAN LOGROSCINO, GIANCARLO LOTUFO, PAULO A LUCAS, ROBYN M LUNEVICIUS, RAIMUNDAS EL RAZEK, MOHAMMED MAGDY ABD MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MAPOMA, CHABILA C MARGOLIS, DAVID JOEL MARTIN, RANDALL V MARTINEZ-RAGA, JOSE MASIYE, FELIX MASON-JONES, AMANDA J MASSANO, JOÃO MATZOPOULOS, RICHARD MAYOSI, BONGANI M MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEANEY, PETER A MEHARI, ALEM MEKONNEN, ALEMAYEHU B MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMIAH, PETER MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENSINK, GERT B M MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESFIN, YONATAN MOGES MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MICHA, RENATA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MIRAREFIN, MOJDE MISGANAW, AWOKE MITCHELL, PHILIP B MOCK, CHARLES N MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MONASTA, LORENZO DE LA CRUZ MONIS, JONATHAN HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAÑEZ MONTICO, MARCELLA MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAWSKA, LIDIA MORI, RINTARO MUELLER, ULRICH O MURDOCH, MICHELE E MURIMIRA, BRIGHTON MURRAY, JOSEPH MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MURTHY, SRINIVAS MUSA, KAMARUL IMRAN NACHEGA, JEAN B NAGEL, GABRIELE NAIDOO, KOVIN S NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NEAL, BRUCE NEJJARI, CHAKIB NEWTON, CHARLES R NEWTON, JOHN N NGALESONI, FRIDA NAMNYAK NGUHIU, PETER NGUYEN, GRANT LE NGUYEN, QUYEN NISAR, MUHAMMAD IMRAN PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE NOLTE, SANDRA NOMURA, MARIKA NORHEIM, OLE F NORRVING, BO OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL ORTIZ, ALBERTO OSBORNE, RICHARD H OTA, ERIKA OWOLABI, MAYOWA O PA, MAHESH PARK, EUN-KEE PARK, HYE-YOUN PARRY, CHARLES D PARSAEIAN, MAHBOUBEH PATEL, TEJAS PATEL, VIKRAM CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATIL, SNEHAL T PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUDEL, DEEPAK PEDRO, JOÃO MÁRIO PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PILLAY, JULIAN DAVID PINHO, CHRISTINE PISHGAR, FARHAD POLINDER, SUZANNE POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD QORBANI, MOSTAFA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAJU, MURUGESAN RAM, USHA RANA, SALEEM M RANABHAT, CHHABI LAL RANGANATHAN, KAVITHA RAO, PUJA C REFAAT, AMANY H REITSMA, MARISSA B REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE RIBEIRO, ANTONIO L BLANCAS, MARIA JESUS RIOS ROBA, HIRBO SHORE ROBERTS, BAYARD RODRIGUEZ, ALINA ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ ROY, NOBHOJIT SACKEY, BEN BENASCO SAGAR, RAJESH SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD SANABRIA, JUAN R SANTOS, JOÃO VASCO SANTOMAURO, DAMIAN F SANTOS, ITAMAR S SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SAWYER, SUSAN M SCHMIDHUBER, JOSEF SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA SHAHEEN, AMIRA SHAIKH, MASOOD ALI LEVY, TERESA SHAMAH SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHEN, JIABIN SHETH, KEVIN N SHEY, MUKI SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIGEMATSU, MIKA SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILPAKIT, NARIS SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVERBERG, JONATHAN I SIMARD, EDGAR P SINDI, SHIREEN SINGH, ABHISHEK Singh, Gitanjali M SINGH, JASVINDER A SINGH, OM PRAKASH SINGH, PRASHANT KUMAR SKIRBEKK, VEGARD SLIGAR, AMBER SONEJI, SAMIR SØREIDE, KJETIL SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SOSHNIKOV, SERGEY SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STAHL, HANS-CHRISTIAN STANAWAY, JEFFREY D STATHOPOULOU, VASILIKI STECKLING, NADINE STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEINER, CAITLYN STÖCKL, HEIDI STRANGES, SAVERIO STRONG, MARK SUN, JIANDONG SUNGUYA, BRUNO F SUR, PATRICK SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABB, KAREN M TALONGWA, ROBERTO TCHIO TARAWNEH, MOHAMMED RASOUL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BINEYAM TAYLOR, HUGH R TEDLA, BEMNET AMARE TEFERA, WORKU TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEKLE, DEJEN YEMANE SHIFA, GIRMA TEMAM TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA THAKUR, J S THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TILLMANN, TAAVI TOBE-GAI, RUOYAN TONELLI, MARCELLO TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TRAN, BACH XUAN TRUELSEN, THOMAS DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TURA, ABERA KENAY TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY NNANNA UNDURRAGA, EDUARDO A UNEKE, CHIGOZIE JESSE UTHMAN, OLALEKAN A VAN DONKELAAR, AARON VARAKIN, YURI Y VASANKARI, TOMMI VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES VEERMAN, J LENNERT VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VERMA, RAJ KUMAR VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLKOW, PATRICIA VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, GREGORY R WALLIN, MITCHELL T WANG, LINHONG WANGA, VALENTINE WATKINS, DAVID A WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WEISS, DANIEL J WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WILKINSON, JAMES D WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WOLFE, INGRID WON, SUNGHO WOOLF, ANTHONY D WORKIE, SHIMELASH BITEW WUBSHET, MAMO XU, GELIN YADAV, AJIT KUMAR YAKOB, BEREKET YALEW, AYALNESH ZEMENE YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA EL SAYED ZAKI, MAYSAA ZAMBRANA-TORRELIO, CARLOS ZAPATA, TOMAS ZEGEYE, ELIAS ASFAW ZHAO, YI ZHOU, MAIGENG ZODPEY, SANJAY ZONIES, DAVID MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Measuring the health-related Sustainable Development Goals in 188 countries: a baseline analysis from the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet (British edition), v. 388, p. 1813-1850, 2016.

42.
FOROUZANFAR, MOHAMMAD H2016FOROUZANFAR, MOHAMMAD H AFSHIN, ASHKAN ALEXANDER, LILY T ANDERSON, H ROSS BHUTTA, ZULFIQAR A BIRYUKOV, STAN BRAUER, MICHAEL BURNETT, RICHARD CERCY, KELLY CHARLSON, FIONA J COHEN, AARON J DANDONA, LALIT ESTEP, KARA FERRARI, ALIZE J FROSTAD, JOSEPH J FULLMAN, NANCY GETHING, PETER W GODWIN, WILLIAM W GRISWOLD, MAX HAY, SIMON I KINFU, YOHANNES KYU, HMWE H LARSON, HEIDI J LIANG, XIAOFENG Lim, Stephen S , et al.LIU, PATRICK Y LOPEZ, ALAN D LOZANO, RAFAEL MARCZAK, LAURIE MENSAH, GEORGE A MOKDAD, ALI H MORADI-LAKEH, MAZIAR NAGHAVI, MOHSEN NEAL, BRUCE REITSMA, MARISSA B ROTH, GREGORY A SALOMON, JOSHUA A SUR, PATRICK J VOS, THEO WAGNER, JOSEPH A WANG, HAIDONG ZHAO, YI ZHOU, MAIGENG AASVANG, GUNN MARIT ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAFATI, CRISTIANA ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDULLE, ABDISHAKUR M ABERA, SEMAW FEREDE ABRAHAM, BIJU ABU-RADDAD, LAITH J ABYU, GEBRE YITAYIH ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADEMI, ZANFINA ADOU, ARSÈNE KOUABLAN ADSUAR, JOSÉ C AGARDH, EMILIE ELISABET AGARWAL, ARNAV AGRAWAL, ANURAG KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD AJALA, OLUREMI N AKINYEMIJU, TOMI F AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE K M ALDHAHRI, SALEH FAHED ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM ALEMU, ZEWDIE ADERAW ALI, RAGHIB ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALSHARIF, UBAI ALTIRKAWI, KHALID A MARTIN, ELENA ALVAREZ ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMBERBIR, ALEMAYEHU AMEGAH, ADELADZA KOFI AMINI, HERESH AMMAR, WALID AMROCK, STEPHEN MARC ANDERSEN, HJALTE H ANDERSON, BENJAMIN O ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID ASGHAR, RANA JAWAD ASSADI, REZA ATIQUE, SULEMAN AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BAHIT, MARIA C BALAKRISHNAN, KALPANA BARAC, ALEKSANDRA BARBER, RYAN M BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BASU, SANJAY BATIS, CAROLINA BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BELL, BRENT BELL, MICHELLE L BELLO, AMINU K BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEYENE, ADDISU SHUNU BHALA, NEERAJ BHANSALI, ANIL BHATT, SAMIR BIADGILIGN, SIBHATU BIKBOV, BORIS BISANZIO, DONAL BJERTNESS, ESPEN BLORE, JED D BORSCHMANN, ROHAN BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT R A BRAININ, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRODAY, DAVID M BRUGHA, TRAOLACH S BRUNEKREEF, BERT BUTT, ZAHID A CAHILL, LEAH E CALABRIA, BIANCA CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CARRERO, JUAN JESUS CASEY, DANIEL C CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A RIVAS, JACQUELINE CASTILLO CASTRO, RUBEN ESTANISLAO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHANG, JUNG-CHEN CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHIBALABALA, MIRRIAM CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHITHEER, ABDULAAL A CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G COATES, MATTHEW M COLQUHOUN, SAMANTHA M MANZANO, ALEJANDRA G CONTRERAS COOPER, LESLIE TRUMBULL COOPERRIDER, KIMBERLY CORNABY, LESLIE CORTINOVIS, MONICA CRUMP, JOHN A CUEVAS-NASU, LUCIA DAMASCENO, ALBERTINO DANDONA, RAKHI DARBY, SARAH C DARGAN, PAUL I DAS NEVES, JOSÉ DAVIS, ADRIAN C DAVLETOV, KAIRAT DE CASTRO, E FILIPA DE LA CRUZ-GÓNGORA, VANESSA DE LEO, DIEGO DEGENHARDT, LOUISA DEL GOBBO, LIANA C DEL POZO-CRUZ, BORJA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBEW, AMARE JARLAIS, DON C DES DHARMARATNE, SAMATH D DHILLON, PREET K DIAZ-TORNÉ, CESAR DICKER, DANIEL DING, ERIC L DORSEY, E RAY DOYLE, KERRIE E DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBEY, MANISHA DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW ELYAZAR, IQBAL ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA FAHIMI, SAMAN FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FEIGIN, VALERY L FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FISCHER, FLORIAN FITCHETT, JOSEPH R A FLEMING, TOM FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE FOWKES, F GERRY R FRANKLIN, RICHARD C FÜRST, THOMAS FUTRAN, NEAL D GAKIDOU, EMMANUELA GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GELEIJNSE, JOHANNA M GESSNER, BRADFORD D GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GIUSSANI, GIORGIA GOENKA, SHIFALIKA GOMEZ-CABRERA, MARI CARMEN GOMEZ-DANTES, HECTOR GONA, PHILIMON GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GUGNANI, HARISH CHANDER GUILLEMIN, FRANCIS GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUTIÉRREZ, REYNA A HAAGSMA, JUANITA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILE, DEMEWOZ HAILU, GESSESSEW BUGSSA HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARO, JOSEP MARIA HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HASSEN, TAHIR AHMED HAVMOELLER, RASMUS HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ HERNÁNDEZ-LLANES, NORBERTO FRANCISCO HEYDARPOUR, POURIA HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, JOHN J HUSSEINI, ABDULLATIF HUTCHINGS, SALLY J HUYBRECHTS, INGE IBURG, KIM MOESGAARD IDRISOV, BULAT T ILEANU, BOGDAN VASILE INOUE, MANAMI JACOBS, TROY A JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JANSEN, HENRICA A F M JASSAL, SIMERJOT K JAVANBAKHT, MEHDI JAYARAMAN, SUDHA P JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEE, SUN HA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, VIVEKANAND JIANG, YING JIBAT, TARIKU JIN, YE JOHNSON, CATHERINE O JONAS, JOST B KABIR, ZUBAIR KALKONDE, YOGESHWAR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KARIMKHANI, CHANTE KASAEIAN, AMIR KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZI, DHRUV S KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KEMP, ANDREW HADDON KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAN, ABDUR RAHMAN KHAN, EJAZ AHMAD KHAN, GULFARAZ KHANG, YOUNG-HO KHATIBZADEH, SHAHAB KHERA, SAHIL KHOJA, TAWFIK AHMED MUTHAFER KHUBCHANDANI, JAGDISH KIELING, CHRISTIAN KIM, CHO-IL KIM, DANIEL KIMOKOTI, RUTH W KISSOON, NIRANJAN KIVIPELTO, MIIA KNIBBS, LUKE D KOKUBO, YOSHIHIRO KOPEC, JACEK A KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRAVCHENKO, MICHAEL KROMHOUT, HANS KRUEGER, HANS KU, TIFFANY DEFO, BARTHELEMY KUATE KUCHENBECKER, RICARDO S BICER, BURCU KUCUK KUIPERS, ERNST J KUMAR, G ANIL KWAN, GENE F LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAN, QING LARSSON, ANDERS LATIF, ASMA ABDUL LAWRYNOWICZ, ALICIA ELENA BEATRIZ LEASHER, JANET L LEIGH, JAMES LEUNG, JANNI LEVI, MIRIAM LI, XIAOHONG LI, YICHONG LIANG, JUAN LIU, SHIWEI LLOYD, BELINDA K LOGROSCINO, GIANCARLO LOTUFO, PAULO A LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MACINTYRE, MICHAEL MAHDAVI, MAHDI MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MALTA, DEBORAH CARVALHO MANAMO, WONDIMU AYELE AYELE MAPOMA, CHABILA C MARCENES, WAGNER MARTIN, RANDALL V MARTINEZ-RAGA, JOSE MASIYE, FELIX MATSUSHITA, KUNIHIRO MATZOPOULOS, RICHARD MAYOSI, BONGANI M MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MEANEY, PETER A MEDINA, CATALINA MEHARI, ALEM MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONNEN, ALEMAYEHU B MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENSINK, GERT B M MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MESFIN, YONATAN MOGES MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MILLEAR, ANOUSHKA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MIRAREFIN, MOJDE MISGANAW, AWOKE MOCK, CHARLES N MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MOLA, GLEN LIDDELL D MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAÑEZ MONTICO, MARCELLA MORAWSKA, LIDIA MORI, RINTARO MOZAFFARIAN, DARIUSH MUELLER, ULRICH O MULLANY, ERIN MUMFORD, JOHN EVERETT MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA NACHEGA, JEAN B NAHEED, ALIYA NANGIA, VINAY NASSIRI, NARIMAN NEWTON, JOHN N NG, MARIE NGUYEN, QUYEN LE NISAR, MUHAMMAD IMRAN PETE, PATRICK MARTIAL NKAMEDJIE NORHEIM, OLE F NORMAN, ROSANA E NORRVING, BO NYAKARAHUKA, LUKE OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OLADIMEJI, OLANREWAJU OLIVARES, PEDRO R OLSEN, HELEN OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL OROZCO, RICARDO ORTIZ, ALBERTO OTA, ERIKA PA, MAHESH PANA, ADRIAN PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D PARSAEIAN, MAHBOUBEH PATEL, TEJAS CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATIL, SNEHAL T PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PEARCE, NEIL PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PIEL, FRÉDÉRIC B PILLAY, JULIAN DAVID PLASS, DIETRICH POLINDER, SUZANNE POND, CONSTANCE D POPE, C ARDEN POPE, DANIEL POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRASAD, NOELA M QORBANI, MOSTAFA RABIEE, RYNAZ H S RADFAR, AMIR RAFAY, ANWAR RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAJSIC, SASA RAJU, MURUGESAN RAM, USHA RANA, SALEEM M RANGANATHAN, KAVITHA RAO, PUJA GARCÍA, CHRISTIAN ASPACIA RAZO REFAAT, AMANY H REHM, COLIN D REHM, JÜRGEN REINIG, NIKOLAS REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE RIBEIRO, ANTONIO L RIVERA, JUAN A ROBA, HIRBO SHORE RODRIGUEZ, ALINA RODRIGUEZ-RAMIREZ, SONIA ROJAS-RUEDA, DAVID ROMAN, YESENIA RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROTHENBACHER, DIETRICH ROY, AMBUJ SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD SANABRIA, JUAN R SANCHEZ-RIERA, LIDIA SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G SANDAR, LOGAN SANTOMAURO, DAMIAN F SANTOS, ITAMAR S SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SCHMIDHUBER, JOSEF SCHMIDT, MARIA INÊS SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHUTTE, ALETTA E SCHWEBEL, DAVID C SCOTT, JAMES G SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHADDICK, GAVIN SHAHEEN, AMIRA SHAHRAZ, SAEID SHAIKH, MASOOD ALI LEVY, TERESA SHAMAH SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHEN, JIABIN SHETH, KEVIN N SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHIGEMATSU, MIKA SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SILVERBERG, JONATHAN I SIMARD, EDGAR P SINDI, SHIREEN SINGH, ABHISHEK SINGH, JASVINDER A SINGH, PRASHANT KUMAR SLEPAK, ERICA LEIGH SOLJAK, MICHAEL SONEJI, SAMIR SORENSEN, REED J D SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STATHOPOULOU, VASILIKI STECKLING, NADINE STEEL, NICHOLAS STEIN, DAN J STEIN, MURRAY B STÖCKL, HEIDI STRANGES, SAVERIO STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SUNGUYA, BRUNO F SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TAKAHASHI, KEN TALONGWA, ROBERTO TCHIO TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BELAYNEW WASIE TAYLOR, HUGH R TEDLA, BEMNET AMARE TEFERA, WORKU MEKONNEN TEGEGNE, TEKETO KASSAW TEKLE, DEJEN YEMANE TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN THAKUR, J S THOMAS, BERNADETTE A THOMAS, MATTHEW LLOYD THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TILLMANN, TAAVI TOBE-GAI, RUOYAN TOBOLLIK, MYRIAM TOPOR-MADRY, ROMAN TOPOUZIS, FOTIS TOWBIN, JEFFREY ALLEN TRAN, BACH XUAN DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TSILIMPARIS, NIKOLAOS TURA, ABERA KENAY TUZCU, EMIN MURAT TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UNEKE, CHIGOZIE JESSE UTHMAN, OLALEKAN A VAN DONKELAAR, AARON VAN OS, JIM VARAKIN, YURI Y VASANKARI, TOMMI VEERMAN, J LENNERT VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIOLANTE, FRANCESCO S VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, GREGORY R WALLER, STEPHEN G WANG, JIAN LI WANG, LINHONG WANG, YANPING WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WIJERATNE, TISSA WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLFE, CHARLES D A WON, SUNGHO WOOLF, ANTHONY D WUBSHET, MAMO XAVIER, DENIS XU, GELIN YADAV, AJIT KUMAR YAKOB, BEREKET YALEW, AYALNESH ZEMENE YANO, YUICHIRO YASERI, MEHDI YE, PENGPENG YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZHU, JUN ZIPKIN, BEN ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national comparative risk assessment of 79 behavioural, environmental and occupational, and metabolic risks or clusters of risks, 1990-2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet (British edition), v. 388, p. 1659-1724, 2016.

43.
KASSEBAUM, NICHOLAS J2016KASSEBAUM, NICHOLAS J BARBER, RYAN M BHUTTA, ZULFIQAR A DANDONA, LALIT GETHING, PETER W HAY, SIMON I KINFU, YOHANNES LARSON, HEIDI J LIANG, XIAOFENG Lim, Stephen S LOPEZ, ALAN D LOZANO, RAFAEL MENSAH, GEORGE A MOKDAD, ALI H NAGHAVI, MOHSEN PINHO, CHRISTINE SALOMON, JOSHUA A STEINER, CAITLYN VOS, THEO WANG, HAIDONG ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABATE, KALKIDAN HASSEN ABBAS, KAJA M ABD-ALLAH, FOAD ABDALLAT, MAHMUD A , et al.ABDULLE, ABDISHAKUR M ABERA, SEMAW FEREDE ABOYANS, VICTOR ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ACHOKI, TOM ADEBIYI, AKINDELE OLUPELUMI ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI ADELEKAN, ADEMOLA LUKMAN ADOU, ARSÈNE KOUABLAN AFANVI, KOSSIVI AGBELENKO AGARWAL, ARNAV KIADALIRI, ALIASGHAR AHMAD AJALA, OLUREMI N AKINYEMIJU, TOMI F AKSEER, NADIA AL-ALY, ZIYAD ALAM, KHURSHID ALAM, NOORE K M ALASFOOR, DEENA ALDHAHRI, SALEH FAHED ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALKERWI, ALA'A ALLA, FRANÇOIS AL-RADDADI, RAJAA ALSHARIF, UBAI MARTIN, ELENA ALVAREZ ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMBERBIR, ALEMAYEHU AMEGAH, ADELADZA KOFI AMMAR, WALID AMROCK, STEPHEN MARC ANDERSEN, HJALTE H ANDERSON, GREGORY M ANTOINE, ROSE MAYERLINE ANTONIO, CARL ABELARDO T AREGAY, ATSEDE FANTAHUN ÄRNLÖV, JOHAN ARORA, MEGHA ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC ARTAMAN, AL ASAYESH, HAMID ATIQUE, SULEMAN AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR AWASTHI, ASHISH QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA AZZOPARDI, PETER BACHA, UMAR BADAWI, ALAA BAHIT, MARIA C BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BARAC, ALEKSANDRA BARKER-COLLO, SUZANNE L BÄRNIGHAUSEN, TILL BASU, SANJAY BAYOU, TIGIST ASSEFA BAYOU, YIBELTAL TEBEKAW BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BEARDSLEY, JUSTIN WANG, NEERAJ HAIDONG BEDI BEKELE, TOLESA BELL, MICHELLE L BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BERHANE, ADUGNAW BERNABÉ, EDUARDO BETSU, BALEM DEMTSU BEYENE, ADDISU SHUNU BIADGILIGN, SIBHATU BIKBOV, BORIS ABDULHAK, AREF A BIN BIROSCAK, BRIAN J BIRYUKOV, STAN BISANZIO, DONAL BJERTNESS, ESPEN BLORE, JED D BRAININ, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRUGHA, TRAOLACH S BUTT, ZAHID A CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAMPUZANO, JULIO CESAR CÁRDENAS, ROSARIO CARRERO, JUAN JESUS CARTER, AUSTIN CASEY, DANIEL C CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTRO, RUBEN ESTANISLAO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAVALLERI, FIORELLA CHANG, HSING-YI CHANG, JUNG-CHEN CHAVAN, LAXMIKANT CHIBUEZE, CHIOMA EZINNE CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHOWDHURY, RAJIV CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CIOBANU, LILIANA G CIRILLO, MASSIMO COATES, MATTHEW M COGGESHALL, MEGAN COLISTRO, VALENTINA COLQUHOUN, SAMANTHA M COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE TRUMBULL CORTINOVIS, MONICA DAHIRU, TUKUR DAMASCENO, ALBERTINO DANAWI, HADI DANDONA, RAKHI DAS NEVES, JOSÉ LEO, DIEGO DE DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERIBEW, AMARE DES JARLAIS, DON C DHARMARATNE, SAMATH D DICKER, DANIEL J DING, ERIC L DOSSOU, EDEM DUBEY, MANISHA EBEL, BETH E ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE ELYAZAR, IQBAL ENDRIES, AMAN YESUF ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA FARAON, EMERITO JOSE AQUINO FARID, TALHA A FARINHA, CARLA SOFIA E SA FARO, ANDRÉ FARVID, MARYAM S Farzadfar, Farshad FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JOAO C FISCHER, FLORIAN FITCHETT, JOSEPH R A FLEMING, TOM FOIGT, NATALIYA FRANCA, ELISABETH BARBOZA FRANKLIN, RICHARD C FRASER, MAYA S FRIEDMAN, JOSEPH FULLMAN, NANCY FÜRST, THOMAS FUTRAN, NEAL D GAMBASHIDZE, KETEVAN GAMKRELIDZE, AMIRAN GEBRE, TESHOME GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBREMEDHIN, MENGISTU GEBRU, ALEMSEGED AREGAY GELEIJNSE, JOHANNA M GIBNEY, KATHERINE B GIREF, ABABI ZERGAW GIROUD, MAURICE GISHU, MELKAMU DEDEFO GLASER, ELIZABETH GOENKA, SHIFALIKA GOMEZ-DANTES, HECTOR GONA, PHILIMON GOODRIDGE, AMADOR GOPALANI, SAMEER VALI GOTO, ATSUSHI GRAETZ, NICHOLAS GUGNANI, HARISH CHANDER GUO, YUMING GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUPTA, VIPIN HAFEZI-NEJAD, NIMA HAILU, ALEMAYEHU DESALEGNE HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMIDI, SAMER HANCOCK, JAMIE HANDAL, ALEXIS J HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI HARUN, KIMANI M HAVMOELLER, RASMUS HOEK, HANS W HORINO, MASAKO HORITA, NOBUYUKI HOSGOOD, H DEAN HOY, DAMIAN G HTET, AUNG SOE HU, GUOQING HUANG, HSIANG HUANG, JOHN J HUYBRECHTS, INGE HUYNH, CHANTAL IANNARONE, MARISSA IBURG, KIM MOESGAARD IDRISOV, BULAT T IYER, VEENA J JACOBSEN, KATHRYN H JAHANMEHR, NADER JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAVANBAKHT, MEHDI JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JEE, SUN HA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JIANG, YING JIBAT, TARIKU JONAS, JOST B KABIR, ZUBAIR KAMAL, RITUL KAN, HAIDONG KARCH, ANDRÉ KARLETSOS, DIMITRIS KASAEIAN, AMIR KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAYIBANDA, JEANNE FRANÇOISE KAZANJAN, KONSTANTIN KAZI, DHRUV S KEIYORO, PETER NJENGA KEMMER, LAURA KEMP, ANDREW HADDON KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KERESELIDZE, MAIA KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR KHADER, YOUSEF SALEH KHAN, ABDUR RAHMAN KHAN, EJAZ AHMAD KHANG, YOUNG-HO KHONELIDZE, IRMA KHOSRAVI, ARDESHIR KHUBCHANDANI, JAGDISH KIM, YUN JIN KIVIPELTO, MIIA KNIBBS, LUKE D KOKUBO, YOSHIHIRO KOSEN, SOEWARTA KOUL, PARVAIZ A KOYANAGI, AI KRISHNASWAMI, SANJAY DEFO, BARTHELEMY KUATE BICER, BURCU KUCUK KUDOM, ANDREAS A KULIKOFF, XIE RACHEL KULKARNI, CHANDA KUMAR, G ANIL KUTZ, MICHAEL J LAL, DHARMESH KUMAR LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LAMADRID-FIGUEROA, HECTOR LAN, QING LARSSON, ANDERS LARYEA, DENNIS ODAI LEIGH, JAMES LEUNG, RICKY LI, YICHONG LI, YONGMEI LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, PATRICK Y LIU, SHIWEI LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LOTUFO, PAULO A LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MA, STEFAN RAZEK, HASSAN MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MAGDY ABD EL MAJDAN, MAREK MAJEED, AZEEM MALEKZADEH, REZA MAPOMA, CHABILA C MARCENES, WAGNER MARGOLIS, DAVID JOEL MARQUEZ, NEAL MASIYE, FELIX MARZAN, MELVIN BARRIENTOS MASON-JONES, AMANDA J MAZORODZE, TASARA T MEANEY, PETER A MEHARI, ALEM MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONNEN, ALEMAYEHU B MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MERETOJA, ATTE MERETOJA, TUOMO J MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MIRAREFIN, MOJDE MISGANAW, AWOKE IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOHAMMADI, ALIREZA MOHAMMED, SHAFIU MOLA, GLEN LIDDELL D MONASTA, LORENZO DE LA CRUZ MONIS, JONATHAN HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAÑEZ MONTERO, PABLO MONTICO, MARCELLA MOONEY, MEGHAN D MOORE, AMI R MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAWSKA, LIDIA MORI, RINTARO MUELLER, ULRICH O MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MURTHY, SRINIVAS NACHEGA, JEAN B NAHEED, ALIYA NALDI, LUIGI NAND, DEVINA NANGIA, VINAY NASH, DENIS NEUPANE, SUBAS NEWTON, JOHN N NG, MARIE NGALESONI, FRIDA NAMNYAK NGUHIU, PETER NGUYEN, GRANT NGUYEN, QUYEN LE NISAR, MUHAMMAD IMRAN NOMURA, MARIKA NORHEIM, OLE F NORMAN, ROSANA E NYAKARAHUKA, LUKE OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF OGBO, FELIX AKPOJENE OH, IN-HWAN OJELABI, FOLUKE ADETOLA OLIVARES, PEDRO R OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OPIO, JOHN NELSON OREN, EYAL OTA, ERIKA OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL PA, MAHESH PAIN, AMANDA PAPANTONIOU, NIKOLAOS PARK, EUN-KEE PARK, HYE-YOUN CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATTEN, SCOTT B PAUL, VINOD K PEREIRA, DAVID M PERICO, NORBERTO PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PILLAY, JULIAN DAVID PISHGAR, FARHAD POLINDER, SUZANNE POPE, DANIEL POURMALEK, FARSHAD QORBANI, MOSTAFA RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHMAN, SAJJAD UR RAI, RAJESH KUMAR RAM, USHA RANABHAT, CHHABI LAL RANGASWAMY, THARA RAO, PATURI VISHNUPRIYA REFAAT, AMANY H REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA ROSHANDEL, GHOLAMREZA ROY, AMBUJ RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE SAGAR, RAJESH SALEH, MUHAMMAD MUHAMMAD SANABRIA, JUAN R SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SANTOS, ITAMAR S SANTOS, JOAO VASCOS SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SARTORIUS, BENN SATPATHY, MAHESWAR SAVIC, MILOJE SAWHNEY, MONIKA SAYLAN, METE I SCHNEIDER, IONE J C SCHWEBEL, DAVID C SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SETEGN, TESFAYE SHACKELFORD, KATYA A SHAIKH, MASOOD ALI SHAKH-NAZAROVA, MARINA SHARMA, RAJESH SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHEN, JIABIN SHIBUYA, KENJI SHIN, MIN-JEONG SHIRI, RAHMAN SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILPAKIT, NARIS SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SILVERBERG, JONATHAN I SIMARD, EDGAR P SINDI, SHIREEN SINGH, ABHISHEK SINGH, JASVINDER A SINGH, OM PRAKASH SINGH, PRASHANT KUMAR SINGH, VIRENDRA SKIRBEKK, VEGARD SLIGAR, AMBER SLIWA, KAREN SMITH, JESSICA M SONEJI, SAMIR SORENSEN, REED J D SORIANO, JOAN B SOSHNIKOV, SERGEY SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STATHOPOULOU, VASILIKI STROUMPOULIS, KONSTANTINOS STURUA, LELA SUNGUYA, BRUNO F SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L SZOEKE, CASSANDRA E I TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL TABB, KAREN M TALONGWA, ROBERTO TCHIO TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYE, BINEYAM TEDLA, BEMNET AMARE TEFERA, WORKU MEKONNEN TEKLE, TESFAYE SHIFA, GIRMA TEMAM TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TESFAY, FISAHA HAILE TESSEMA, GIZACHEW ASSEFA THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L TOBE-GAI, RUOYAN TOPOR-MADRY, ROMAN TOWBIN, JEFFREY ALLEN TRAN, BACH XUAN DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TURA, ABERA KENAY TYROVOLAS, STEFANOS UKWAJA, KINGSLEY N UTHMAN, OLALEKAN A VASANKARI, TOMMI VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VIOLANTE, FRANCESCO S VLADIMIROV, SERGEY K VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, JOSEPH A WANG, LINHONG WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WIJERATNE, TISSA WILKINSON, JAMES D WIYSONGE, CHARLES SHEY WOLDEYOHANNES, SOLOMON MESERET WOLFE, CHARLES D A WOLOCK, TIMOTHY WON, SUNGHO WUBSHET, MAMO XIAO, QINGYANG XU, GELIN YADAV, AJIT KUMAR YAKOB, BEREKET YALEW, AYALNESH ZEMENE YANO, YUICHIRO YEBYO, HENOCK GEBREMEDHIN YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA YU, SHICHENG ZAIDI, ZOUBIDA ZAKI, MAYSAA EL SAYED ZEEB, HAJO ZHAO, YI ZHAO, YONG ZHOU, MAIGENG ZODPEY, SANJAY ZUHLKE, LIESL JOANNA MURRAY, CHRISTOPHER J L ; Global, regional, and national levels of maternal mortality, 1990-2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015. Lancet (British edition), v. 388, p. 1775-1812, 2016.

44.
TRAEBERT, JEFFERSON2016TRAEBERT, JEFFERSON ; NICKEL, DANIELA A. ; TRAEBERT, ELIANE ; ESCALANTE, JUAN J.C. ; SCHNEIDER, IONE J.C. . The burden of infectious diseases in the Brazilian Southern state of Santa Catarina. Journal of Infection and Public Health, v. 9, p. 181-191, 2016.

45.
NAGHAVI, M.2015NAGHAVI, M. ; WANG, H. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; TRAEBERT, J. ; LOPEZ, A. D. ; MURRAY, C. J. . Global, regional, and national incidence, prevalence, and years lived with disability for 301 acute and chronic diseases and injuries in 188 countries, 1990-2013: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2013. Lancet (British edition), v. 386, p. 743-800, 2015.

46.
CONFORTIN, S. C.2015CONFORTIN, S. C. ; GIEHL, M. W. C. ; ANTES, D. L. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . Positive self-rated health in the elderly: a population-based study in the South of Brazil. Cadernos de Saúde Pública (ENSP. Impresso), p. 1049-1060, 2015.

47.
PRUNER-MARQUES, L.2015PRUNER-MARQUES, L. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; CORSEUIL, M. W. ; ANTES, D. L. ; D'Orsi, E. . Demographic, health conditions, and lifestyle factors associated with urinary incontinence in elderly from Florianópolis, Santa Catarina, Brazil. Revista Brasileira de Epidemiologia (Online), v. 18, p. 595-606, 2015.

48.
ONO, L. M.2015ONO, L. M. ; CONFORTIN, S. C. ; SCHNEIDER, IONE J C ; D'Orsi, E. . Paid Work and Physical Activity Preserve Functional Capacity in Elderly People: EpiFloripa Study. Gerontology and Geriatric Medicine, v. 1, p. 1, 2015.

49.
ANTES, D. L.2015ANTES, D. L. ; SCHNEIDER, IONE J C ; D'ORSI, E. . Mortality caused by accidental falls among the elderly: a time series analysis. Revista Brasileira de Geriatria e Gerontologia, v. 18, p. 769-778, 2015.

50.
MARCON, C. E. M.2015MARCON, C. E. M. ; TREVISOL, F. S. ; SCHNEIDER, IONE J C ; TRAEBERT, J. L. . Trends in the Burden of Hepatitis B in a Southern Brazilian State. Hepatitis Monthly, v. 15, p. e31906, 2015.

51.
MURRAY, CHRISTOPHER J L2015MURRAY, CHRISTOPHER J L BARBER, RYAN M FOREMAN, KYLE J OZGOREN, AYSE ABBASOGLU ABD-ALLAH, FOAD ABERA, SEMAW F ABOYANS, VICTOR ABRAHAM, JERRY P ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN M ACHOKI, TOM ACKERMAN, ILANA N ADEMI, ZANFINA ADOU, ARSÈNE K ADSUAR, JOSÉ C AFSHIN, ASHKAN AGARDH, EMILIE E ALAM, SAYED SAIDUL ALASFOOR, DEENA ALBITTAR, MOHAMMED I ALEGRETTI, MIGUEL A ALEMU, ZEWDIE A ALFONSO-CRISTANCHO, RAFAEL ALHABIB, SAMIA , et al.ALI, RAGHIB ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALMAZROA, MOHAMMAD A ALSHARIF, UBAI ALVAREZ, ELENA ALVIS-GUZMAN, NELSON AMARE, AZMERAW T AMEH, EMMANUEL A AMINI, HERESH AMMAR, WALID ANDERSON, H ROSS ANDERSON, BENJAMIN O ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ARNLÖV, JOHAN ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC ARTAMAN, AL ASGHAR, RANA J ASSADI, REZA ATKINS, LYDIA S AVILA, MARCO A AWUAH, BAFFOUR BACHMAN, VICTORIA F BADAWI, ALAA BAHIT, MARIA C BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BARKER-COLLO, SUZANNE L BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BASU, ARINDAM BASU, SANJAY BASULAIMAN, MOHAMMED O BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEGHI, ETTORE BEKELE, TOLESA BELL, MICHELLE L BENJET, CORINA BENNETT, DERRICK A BENSENOR, ISABELA M BENZIAN, HABIB BERNABÉ, EDUARDO BERTOZZI-VILLA, AMELIA BEYENE, TARIKU J BHALA, NEERAJ BHALLA, ASHISH BHUTTA, ZULFIQAR A BIENHOFF, KELLY BIKBOV, BORIS BIRYUKOV, STAN BLORE, JED D BLOSSER, CHRISTOPHER D BLYTH, FIONA M BOHENSKY, MEGAN A BOLLIGER, IAN W BA'ARA, BERRAK BORA BORNSTEIN, NATAN M BOSE, DIPAN BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT R A BOYERS, LINDSAY N BRAININ, MICHAEL BRAYNE, CAROL E BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J K BRENNER, HERMANN BRIGGS, ADAM D BROOKS, PETER M BROWN, JONATHAN C BRUGHA, TRAOLACH S BUCHBINDER, RACHELLE BUCKLE, GEOFFREY C BUDKE, CHRISTINE M BULCHIS, ANNE BULLOCH, ANDREW G CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CARABIN, HÉLÈNE CARAPETIS, JONATHAN R CÁRDENAS, ROSARIO CARPENTER, DAVID O CASO, VALERIA CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTRO, RUBEN E CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAVALLERI, FIORELLA ÇAVLIN, ALANUR CHADHA, VINEET K CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHEN, HONGLEI CHEN, WANQING CHIANG, PEGGY P CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHOWDHURY, RAJIV CHRISTENSEN, HANNE CHRISTOPHI, COSTAS A CIRILLO, MASSIMO COATES, MATTHEW M COFFENG, LUC E COGGESHALL, MEGAN S COLISTRO, VALENTINA COLQUHOUN, SAMANTHA M COOKE, GRAHAM S COOPER, CYRUS COOPER, LESLIE T COPPOLA, LUIS M CORTINOVIS, MONICA CRIQUI, MICHAEL H CRUMP, JOHN A CUEVAS-NASU, LUCIA DANAWI, HADI DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DANSEREAU, EMILY DARGAN, PAUL I DAVEY, GAIL DAVIS, ADRIAN DAVITOIU, DRAGOS V DAYAMA, ANAND DE LEO, DIEGO DEGENHARDT, LOUISA DEL POZO-CRUZ, BORJA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERRETT, SARAH JARLAIS, DON C DES DESSALEGN, MULUKEN DHARMARATNE, SAMATH D DHERANI, MUKESH K DIAZ-TORNÉ, CESAR DICKER, DANIEL DING, ERIC L DOKOVA, KLARA DORSEY, E RAY DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DUBER, HERBERT C EBEL, BETH E EDMOND, KAREN M ELSHREK, YOUSEF M ENDRES, MATTHIAS ERMAKOV, SERGEY P ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA ESTEP, KARA FARAON, EMERITO JOSE A Farzadfar, Farshad FAY, DEREK F FEIGIN, VALERY L FELSON, DAVID T FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERNANDES, JEFFERSON G FERRARI, ALIZE J FITZMAURICE, CHRISTINA FLAXMAN, ABRAHAM D FLEMING, THOMAS D FOIGT, NATALIYA FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FOWKES, F GERRY R PALEO, URBANO FRA. FRANKLIN, RICHARD C FÜRST, THOMAS GABBE, BELINDA GAFFIKIN, LYNNE GANKPÉ, FORTUNÉ G GELEIJNSE, JOHANNA M GESSNER, BRADFORD D GETHING, PETER GIBNEY, KATHERINE B GIROUD, MAURICE GIUSSANI, GIORGIA DANTES, HECTOR GOMEZ GONA, PHILIMON GONZÁLEZ-MEDINA, DIEGO GOSSELIN, RICHARD A GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GRAETZ, NICHOLAS GUGNANI, HARISH C GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUTIÉRREZ, REYNA A HAAGSMA, JUANITA HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGAN, HOLLY HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH R HAMAVID, HANNAH HAMMAMI, MOUHANAD HANCOCK, JAMIE HANKEY, GRAEME J HANSEN, GILLIAN M HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HARO, JOSEP MARIA HAVMOELLER, RASMUS HAY, SIMON I HAY, RODERICK J HEREDIA-PI, ILEANA B HEUTON, KYLE R HEYDARPOUR, POURIA HIGASHI, HIDEKI HIJAR, MARTHA HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HOSGOOD, H DEAN HOSSAIN, MAZEDA HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HU, GUOQING HUANG, CHENG HUANG, JOHN J HUSSEINI, ABDULLATIF HUYNH, CHANTAL IANNARONE, MARISSA L IBURG, KIM M INNOS, KAIRE INOUE, MANAMI ISLAMI, FARHAD JACOBSEN, KATHRYN H JARVIS, DEBORAH L JASSAL, SIMERJOT K JEE, SUN HA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JIANG, YING JONAS, JOST B JUEL, KNUD KAN, HAIDONG KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE K KARIMKHANI, CHANTE KARTHIKEYAN, GANESAN KASSEBAUM, NICHOLAS J KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZANJAN, KONSTANTIN KEMP, ANDREW H KENGNE, ANDRE P KEREN, ANDRE KHADER, YOUSEF S KHALIFA, SHAMS ELDIN A KHAN, EJAZ A KHAN, GULFARAZ KHANG, YOUNG-HO KIELING, CHRISTIAN KIM, DANIEL KIM, SUNGROUL KIM, YUNJIN KINFU, YOHANNES KINGE, JONAS M KIVIPELTO, MIIA KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOSEN, SOEWARTA KRISHNASWAMI, SANJAY DEFO, BARTHELEMY KUATE BICER, BURCU KUCUK KUIPERS, ERNST J KULKARNI, CHANDA KULKARNI, VEENA S KUMAR, G ANIL KYU, HMWE H LAI, TAAVI LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAM, HILTON LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LAWRYNOWICZ, ALICIA E B LEASHER, JANET L LEIGH, JAMES LEUNG, RICKY LEVITZ, CARLY E LI, BIN LI, YICHONG LI, YONGMEI Lim, Stephen S LIND, MAGGIE LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, SHIWEI LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LOFGREN, KATHERINE T LOGROSCINO, GIANCARLO LOOKER, KATHARINE J LORTET-TIEULENT, JOANNIE LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUCAS, ROBYN M LUNEVICIUS, RAIMUNDAS LYONS, RONAN A MA, STEFAN MACINTYRE, MICHAEL F MACKAY, MARK T MAJDAN, MAREK MALEKZADEH, REZA MARCENES, WAGNER MARGOLIS, DAVID J MARGONO, CHRISTOPHER MARZAN, MELVIN B MASCI, JOSEPH R MASHAL, MOHAMMAD T MATZOPOULOS, RICHARD MAYOSI, BONGANI M MAZORODZE, TASARA T MCGILL, NEIL W MCGRATH, JOHN J MCKEE, MARTIN MCLAIN, ABIGAIL MEANEY, PETER A MEDINA, CATALINA MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEKONNEN, WUBEGZIER MELAKU, YOHANNES A MELTZER, MICHELE MEMISH, ZIAD A MENSAH, GEORGE A MERETOJA, ATTE MHIMBIRA, FRANCIS A MICHA, RENATA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MITCHELL, PHILIP B MOCK, CHARLES N IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED MOHAMMAD, KARZAN A MOKDAD, ALI H MOLA, GLEN L D MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO C MONTAÑEZ MONTICO, MARCELLA MONTINE, THOMAS J MOONEY, MEGHAN D MOORE, AMI R MORADI-LAKEH, MAZIAR MORAN, ANDREW E MORI, RINTARO MOSCHANDREAS, JOANNA MOTURI, WILKISTER N MOYER, MADELINE L MOZAFFARIAN, DARIUSH MSEMBURI, WILLIAM T MUELLER, ULRICH O MUKAIGAWARA, MITSURU MULLANY, ERIN C MURDOCH, MICHELE E MURRAY, JOSEPH MURTHY, KINNARI S NAGHAVI, MOHSEN NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NALDI, LUIGI NAND, DEVINA NANGIA, VINAY NARAYAN, K M VENKAT NEJJARI, CHAKIB NEUPANE, SUDAN P NEWTON, CHARLES R NG, MARIE NGALESONI, FRIDA N NGUYEN, GRANT NISAR, MUHAMMAD I NOLTE, SANDRA NORHEIM, OLE F NORMAN, ROSANA E NORRVING, BO NYAKARAHUKA, LUKE OH, IN-HWAN OHKUBO, TAKAYOSHI OHNO, SUMMER L OLUSANYA, BOLAJOKO O OPIO, JOHN NELSON ORTBLAD, KATRINA ORTIZ, ALBERTO PAIN, AMANDA W PANDIAN, JEYARAJ D PANELO, CARLO IRWIN A PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PARK, JAE-HYUN PATTEN, SCOTT B PATTON, GEORGE C PAUL, VINOD K PAVLIN, BORIS I PEARCE, NEIL PEREIRA, DAVID M PEREZ-PADILLA, ROGELIO PEREZ-RUIZ, FERNANDO PERICO, NORBERTO PERVAIZ, ASLAM PESUDOVS, KONRAD PETERSON, CARRIE B PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL R PHILLIPS, BRYAN K PHILLIPS, DAVID E PIEL, FRÉDÉRIC B PLASS, DIETRICH POENARU, DAN POLINDER, SUZANNE POPE, DANIEL POPOVA, SVETLANA POULTON, RICHIE G POURMALEK, FARSHAD PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRASAD, NOELA M PULLAN, RACHEL L QATO, DIMA M QUISTBERG, D ALEX RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHMAN, SAJJAD U RAJU, MURUGESAN RANA, SALEEM M RAZAVI, HOMIE REDDY, K SRINATH REFAAT, AMANY REMUZZI, GIUSEPPE RESNIKOFF, SERGE RIBEIRO, ANTONIO L RICHARDSON, LEE RICHARDUS, JAN HENDRIK ROBERTS, D ALLEN ROJAS-RUEDA, DAVID RONFANI, LUCA ROTH, GREGORY A ROTHENBACHER, DIETRICH ROTHSTEIN, DAVID H ROWLEY, JANE T ROY, NOBHOJIT RUHAGO, GEORGE M SAEEDI, MOHAMMAD Y SAHA, SUKANTA SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAMPSON, UCHECHUKWU K A SANABRIA, JUAN R SANDAR, LOGAN SANTOS, ITAMAR S SATPATHY, MAHESWAR SAWHNEY, MONIKA SCARBOROUGH, PETER Schneider, Ione J SCHÖTTKER, BEN SCHUMACHER, AUSTIN E SCHWEBEL, DAVID C SCOTT, JAMES G SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERINA, PETER T SERVAN-MORI, EDSON E SHACKELFORD, KATYA A SHAHEEN, AMIRA SHAHRAZ, SAEID LEVY, TERESA SHAMAH SHANGGUAN, SIYI SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHI, PEILIN SHIBUYA, KENJI SHINOHARA, YUKITO SHIRI, RAHMAN SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SHRIME, MARK G SIGFUSDOTTIR, INGA D SILBERBERG, DONALD H SIMARD, EDGAR P SINDI, SHIREEN SINGH, ABHISHEK SINGH, JASVINDER A SINGH, LAVANYA SKIRBEKK, VEGARD SLEPAK, ERICA LEIGH SLIWA, KAREN SONEJI, SAMIR SØREIDE, KJETIL SOSHNIKOV, SERGEY SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STANAWAY, JEFFREY D STATHOPOULOU, VASILIKI STEIN, DAN J STEIN, MURRAY B STEINER, CAITLYN STEINER, TIMOTHY J STEVENS, ANTONY STEWART, ANDREA STOVNER, LARS J STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SUNGUYA, BRUNO F SWAMINATHAN, SOUMYA SWAROOP, MAMTA SYKES, BRYAN L TABB, KAREN M TAKAHASHI, KEN TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TANNER, MARCEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TAYLOR, HUGH R AO, BRADEN J TE TEDIOSI, FABRIZIO TEMESGEN, AWOKE M TEMPLIN, TARA TEN HAVE, MARGREET TENKORANG, ERIC Y TERKAWI, ABDULLAH S THOMSON, BLAKE THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TILLMANN, TAAVI TONELLI, MARCELLO TOPOUZIS, FOTIS TOYOSHIMA, HIDEAKI TRAEBERT, JEFFERSON TRAN, BACH X TRILLINI, MATIAS TRUELSEN, THOMAS TSILIMBARIS, MILTIADIS TUZCU, EMIN M UCHENDU, UCHE S UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UZUN, SELEN B VAN BRAKEL, WIM H VAN DE VIJVER, STEVEN VAN GOOL, COEN H VAN OS, JIM VASANKARI, TOMMI J VENKETASUBRAMANIAN, N VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY V VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, GREGORY R WAGNER, JOSEPH WALLER, STEPHEN G WAN, XIA WANG, HAIDONG WANG, JIANLI WANG, LINHONG WAROUW, TATI S WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WENZHI, WANG WERDECKER, ANDREA WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WILKINSON, JAMES D WILLIAMS, THOMAS N WOLFE, CHARLES D WOLOCK, TIMOTHY M WOOLF, ANTHONY D WULF, SARAH WURTZ, BRITTANY XU, GELIN YAN, LIJING L YANO, YUICHIRO YE, PENGPENG YENTÜR, GÖKALP K YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA ZAKI, MAYSAA E ZHAO, YONG ZHENG, YINGFENG ZONIES, DAVID ZOU, XIAONONG SALOMON, JOSHUA A LOPEZ, ALAN D VOS, THEO ; Global, regional, and national disability-adjusted life years (DALYs) for 306 diseases and injuries and healthy life expectancy (HALE) for 188 countries, 1990-2013: quantifying the epidemiological transition. Lancet (British edition), v. 384, p. 980-1004, 2015.

52.
NAGHAVI, M.2015NAGHAVI, M. WANG, H. LOZANO, R. DAVIS, A. LIANG, X. ZHOU, M. VOLLSET, S. E. OZGOREN, A. A. ABDALLA, S. ABD-ALLAH, F. AZIZ, M. A. ABERA, S. F. ABOYANS, V. ABRAHAM, B. ABRAHAM, J. ABUABARA, K. ABUBAKAR, I. ABU-RADDAD, L. ABU-RMEILEH, N. M. ACHOKI, T. ADELEKAN, A. ADEMI, Z. ADOFO, K. ADOU, A. K. ADSUAR, J. , et al.ÄRNLOV, J. AGARDH, E. E. AKENA, D. KHABOURI, M. A. ALASFOOR, D. ALBITTAR, M. ALEGRETTI, M. A. ALEMAN, A. ALEMU, Z. A. ALFONSO-CRISTANCHO, R. ALHABIB, S. ALI, M. ALI, R. ALLA, F. LAMI, F. A. ALLEBECK, P. ALMAZROA, M. SALMAN, R. A. ALSHARIF, U. ALVAREZ, E. ALVIZ-GUZMAN, N. AMANKWAA, A. AMARE, A. AMELI, O. AMINI, H. AMMAR, W. ANDERSON, R. ANDERSON, B. ANTONIO, C. A. ANWARI, P. APFEL, H. CUNNINGHAM, S. A. ARSENIJEVIC, V. A. ARTAMAN, A. ASAD, M. M. ASGHAR, R. ASSADI, R. ATKINS, L. ATKINSON, C. BADAWI, A. BAHIT, M. BAKFALOUNI, T. BALAKRISHNAN, K. BALALLA, S. BANERJEE, A. BARBER, R. BARKER-COLLO, S. BARQUERA, S. BARREGARD, L. BARRERO, L. BARRIENTOS-GUTIERREZ, T. BASU, A. BASU, S. BASULAIMAN, M. O. BEARDSLEY, J. BEDI, N. BEGHI, E. BEKELE, T. BELL, M. BENJET, C. BENNETT, D. BENSENOR, I. BENZIAN, H. BERTOZZI-VILLA, A. BEYENE, T. J. BHALA, N. BHALLA, A. BHUTTA, Z. BIKBOV, B. ABDULHAK, A. B. BIRYUKOV, S. BLORE, J. BLYTH, F. BOHENSKY, M. BORGES, G. BOSE, D. BOUFOUS, S. BOURNE, R. BOYERS, L. BRAININ, M. BRAUER, M. BRAYNE, C. BRAZINOVA, A. BREITBORDE, N. BRENNER, H. BRIGGS, A. BROWN, J. BRUGHA, T. BUCKLE, G. BUI, L. N. BUKHMAN, G. BURCH, M. NONATO, I. R. C. CARABIN, H. CÁRDENAS, R. CARAPETIS, J. CARPENTER, D. CASO, V. CASTAÑEDA-ORJUELA, C. CASTRO, R. E. CATALÁ-LÓPEZ, F. CAVALLERI, F. CHANG, J. CHARLSON, F. CHE, X. CHEN, H. CHEN, Y. CHEN, J. S. CHEN, Z. CHIANG, P. P. CHIMED-OCHIR, O. CHOWDHURY, R. CHRISTENSEN, H. CHRISTOPHI, C. CHUANG, T. CHUGH, S. CIRILLO, M. COATES, M. COFFENG, L. E. COGGESHALL, M. COHEN, A. COLISTRO, V. COLQUHOUN, S. COLOMAR, M. COOPER, L. T. COOPER, C. COPPOLA, L. CORTINOVIS, M. COURVILLE, K. COWIE, B. CRIQUI, M. CRUMP, J. CUEVAS-NASU, L. LEITE, I. C. DABHADKAR, K. DANDONA, L. DANDONA, R. DANSEREAU, E. DARGAN, P. DAYAMA, A. CRUZ-GÓNGORA, V. L. VEGA, S. L. LEO, D. DEGENHARDT, L. POZO-CRUZ, B. DELLAVALLE, R. DERIBE, K. JARLAIS, D. D. DESSALEGN, M. DEVEBER, G. DHARMARATNE, S. DHERANI, M. DIAZ-ORTEGA, J. DIAZ-TORNE, C. DICKER, D. DING, E. DOKOVA, K. DORSEY, R. DRISCOLL, T. DUAN, L. DUBER, H. DURRANI, A. EBEL, B. EDMOND, K. ELLENBOGEN, R. ELSHREK, Y. ERMAKOV, S. P. ERSKINE, H. ESHRATI, B. ESTEGHAMATI, A. ESTEP, K. FÜRST, T. FAHIMI, S. FAHRION, A. FARAON, E. J. FARZADFAR, F. FAY, D. F. FEIGL, A. FEIGIN, V. FELICIO, M. M. FERESHTEHNEJAD, S. FERNANDES, J. FERRARI, A. FLEMING, T. FOIGT, N. FOREMAN, K. FOROUZANFAR, M. FOWKES, G. PALEO, U. F. FRANKLIN, R. FUTRAN, N. GAFFIKIN, L. GAMBASHIDZE, K. GANKPÉ, F. G. GARCÍA-GUERRA, F. A. GARCIA, A. C. GELEIJNSE, J. GESSNER, B. GIBNEY, K. GILLUM, R. GILMOUR, S. GINAWI, I. A. M. GIROUD, M. GLASER, E. GOENKA, S. DANTES, H. G. GONA, P. GONZALEZ-MEDINA, D. GUINOVART, C. GUPTA, R. GUPTA, R. GOSSELIN, R. GOTAY, C. GOTO, A. GOUDA, H. GRAETZ, N. GREENWELL, F. GUGNANI, H. C. GUNNELL, D. GUTIÉRREZ, R. HAAGSMA, J. HAFEZI-NEJAD, N. HAGAN, H. HAGSTROMER, M. HALASA, Y. HAMADEH, R. R. HAMAVID, H. HAMMAMI, M. HANCOCK, J. HANKEY, G. HANSEN, G. HARB, H. HAREWOOD, H. HARO, J. M. HAVMOELLER, R. HAY, R. HAY, S. HEDAYATI, M. PI, I. H. HEUTON, K. HEYDARPOUR, P. HIGASHI, H. HIJAR, M. HOEK, H. HOFFMAN, H. HORNBERGER, J. HOSGOOD, D. HOSSAIN, M. HOTEZ, P. HOY, D. HSAIRI, M. HU, G. HUANG, J. HUFFMAN, M. HUGHES, A. HUSSEINI, A. HUYNH, C. IANNARONE, M. IBURG, K. IDRISOV, B. IKEDA, N. INNOS, K. INOUE, M. ISLAMI, F. ISMAYILOVA, S. JACOBSEN, K. JASSAL, S. JAYARAMAN, S. JENSEN, P. JHA, V. JIANG, G. JIANG, Y. JONAS, J. JOSEPH, J. JUEL, K. KABAGAMBE, E. K. KAN, H. KARCH, A. KARIMKHANI, C. KARTHIKEYAN, G. KASSEBAUM, N. KAUL, A. KAWAKAMI, N. KAZANJAN, K. KAZI, D. KEMP, A. KENGNE, A. P. KEREN, A. KERESELIDZE, M. KHADER, Y. S. KHALIFA, S. E. A. H. KHAN, E. A. KHAN, G. KHANG, Y. KIELING, C. KINFU, Y. KINGE, J. KIM, D. KIM, S. KIVIPELTO, M. KNIBBS, L. KNUDSEN, A. K. KOKUBO, Y. KOSEN, S. KOTAGAL, M. KRAVCHENKO, M. KRISHNASWAMI, S. KRUEGER, H. DEFO, B. K. KUIPERS, E. BICER, B. K. KULKARNI, C. KULKARNI, V. KUMAR, K. KUMAR, R. KWAN, G. KYU, H. LAI, T. BALAJI, A. L. LALLOO, R. LALLUKKA, T. LAM, H. LAN, Q. LANSINGH, V. LARSON, H. LARSSON, A. LAVADOS, P. LAWRYNOWICZ, A. E. LEASHER, J. LEE, J. LEIGH, J. LEINSALU, M. LEUNG, R. LEVITZ, C. LI, B. LI, Y. LI, Y. LIDDELL, C. LIM, S. LIMA, G. M. F. LIND, M. LIPSHULTZ, S. LIU, S. LIU, Y. LLOYD, B. LOFGREN, K. LOGROSCINO, G. LONDON, S. LORTET-TIEULENT, J. LOTUFO, P. LUCAS, R. LUNEVICIUS, R. LYONS, R. A. MA, S. MACHADO, V. M. P. MACINTYRE, M. MACKAY, M. MACLACHLAN, J. MAGIS-RODRIGUEZ, C. MAHDI, A. MAJDAN, M. MALEKZADEH, R. MANGALAM, S. MAPOMA, C. C. MARAPE, M. MARCENES, W. MARGONO, C. MARKS, G. MARZAN, M. B. MASCI, J. MASHAL, M. T. MASIYE, F. MASON-JONES, A. MATZOPOLOUS, R. MAYOSI, B. MAZORODZE, T. MCGRATH, J. MCKAY, A. MCKEE, M. MCLAIN, A. MEANEY, P. MEHNDIRATTA, M. M. MEJIA-RODRIGUEZ, F. MELAKU, Y. A. MELTZER, M. MEMISH, Z. MENDOZA, W. MENSAH, G. MERETOJA, A. MHIMBIRA, F. MILLER, T. MILLS, E. MISGANAW, A. MISHRA, S. MOCK, C. MOFFITT, T. IBRAHIM, N. M. MOHAMMAD, K. A. MOKDAD, A. MOLA, G. L. MONASTA, L. MONIS, J. L. C. HERNANDEZ, J. M. MONTICO, M. MONTINE, T. MOONEY, M. MOORE, A. MORADI-LAKEH, M. MORAN, A. MORI, R. MOSCHANDREAS, J. MOTURI, W. N. MOYER, M. MOZAFFARIAN, D. MUELLER, U. MUKAIGAWARA, M. MULLANY, E. MURRAY, J. MUSTAPHA, A. NAGHAVI, P. NAHEED, A. NAIDOO, K. NALDI, L. NAND, D. NANGIA, V. NARAYAN, K. V. NASH, D. NASHER, J. NEJJARI, C. NELSON, R. NEUHOUSER, M. NEUPANE, S. P. NEWCOMB, P. NEWMAN, L. NEWTON, C. NG, M. NGALESONI, F. N. NGUYEN, G. NGUYEN, N. T. T. NISAR, M. I. NOLTE, S. NORHEIM, O. NORMAN, R. NORRVING, B. NYAKARAHUKA, L. ODELL, S. O'DONNELL, M. OHKUBO, T. OHNO, S. L. OLUSANYA, B. OMER, S. OPIO, J. N. ORISAKWE, O. E. ORTBLAD, K. ORTIZ, A. OTAYZA, M. L. PAIN, A. PANDIAN, J. PANELO, C. I. PANNIYAMMAKAL, J. PAPACHRISTOU, C. CAICEDO, A. P. PATTEN, S. PATTON, G. PAUL, V. PAVLIN, B. PEARCE, N. PELLEGRINI, C. PEREIRA, D. PERESSON, S. PEREZ-PADILLA, R. PEREZ-RUIZ, F. PERICO, N. PERVAIZ, A. PESUDOVS, K. PETERSON, C. PETZOLD, M. PHILLIPS, B. PHILLIPS, D. PHILLIPS, M. PLASS, D. PIEL, F. B. POENARU, D. POLINDER, S. POPOVA, S. POULTON, R. POURMALEK, F. PRABHAKARAN, D. QATO, D. QUEZADA, A. QUISTBERG, A. RABITO, F. RAFAY, A. RAHIMI, K. RAHIMI-MOVAGHAR, V. RAHMAN, S. U. RAJU, M. RAKOVAC, I. RANA, S. REFAAT, A. REMUZZI, G. RIBEIRO, A. RICCI, S. RICCIO, P. RICHARDSON, L. RICHARDUS, J. H. ROBERTS, B. ROBERTS, A. ROBINSON, M. ROCA, A. RODRIGUEZ, A. ROJAS-RUEDA, D. RONFANI, L. ROOM, R. ROTH, G. ROTHENBACHER, D. ROTHSTEIN, D. ROWLEY, J. T. ROY, N. RUHAGO, G. RUSHTON, L. SAMBANDAM, S. SØREIDE, K. SAEEDI, M. Y. SAHA, S. SAHATHEVAN, R. SAHRAIAN, M. A. SAHLE, B. W. SALOMON, J. SALVO, D. SAMONTE, G. M. SAMPSON, U. SANABRIA, J. R. SANDAR, L. SANTOS, I. SATPATHY, M. SAWHNEY, M. SAYLAN, M. SCARBOROUGH, P. SCHÖTTKER, B. SCHMIDT, J. SCHNEIDER, I. J. SCHUMACHER, A. SCHWEBEL, D. SCOTT, J. SEPANLOU, S. SERVAN-MORI, E. SHACKELFORD, K. SHAHEEN, A. SHAHRAZ, S. SHAKH-NAZAROVA, M. SHANGGUAN, S. SHE, J. SHEIKHBAHAEI, S. SHEPARD, D. SHIBUYA, K. SHINOHARA, Y. SHISHANI, K. SHIUE, I. SHIVAKOTI, R. SHRIME, M. SIGFUSDOTTIR, I. D. SILBERBERG, D. SILVA, A. SIMARD, E. SINDI, S. SINGH, J. SINGH, L. SIOSON, E. SKIRBEKK, V. SLIWA, K. SO, S. SOLJAK, M. SONEJI, S. SOSHNIKOV, S. SPOSATO, L. SREERAMAREDDY, C. STANAWAY, J. STATHOPOULOU, V. K. STEENLAND, K. STEIN, C. STEINER, C. STEVENS, A. STÖCKL, H. STRAIF, K. STROUMPOULIS, K. STURUA, L. SUNGUYA, B. SWAMINATHAN, S. SWAROOP, M. SYKES, B. TABB, K. TAKAHASHI, K. TALONGWA, R. T. TAN, F. TANNE, D. TANNER, M. TAVAKKOLI, M. AO, B. T. TEIXEIRA, C. M. TEMPLIN, T. TENKORANG, E. Y. TERKAWI, A. S. THOMAS, B. THORNE-LYMAN, A. THRIFT, A. THURSTON, G. TILLMANN, T. TIRSCHWELL, D. TLEYJEH, I. TONELLI, M. TOPOUZIS, F. TOWBIN, J. TOYOSHIMA, H. TRAEBERT, J. TRAN, B. TRUELSEN, T. TRUJILLO, U. TRILLINI, M. DIMBUENE, Z. T. TSILIMBARIS, M. TUZCU, M. UBEDA, C. UCHENDU, U. UKWAJA, K. UNDURRAGA, E. VALLELY, A. VIJVER, S. V. GOOL, C. V. VARAKIN, Y. VASANKARI, T. VASCONCELOS, A. M. N. VAVILALA, M. VIJAYAKUMAR, L. VILLALPANDO, S. VIOLANTE, F. VLASSOV, V. V. WAGNER, G. WALLER, S. WANG, J. WANG, L. WANG, X. WANG, Y. WAROUW, T. S. WEICHENTHAL, S. WEIDERPASS, E. WEINTRAUB, R. WENZHI, W. WERDECKER, A. WESSELLS, R. WESTERMAN, R. WHITEFORD, H. WILKINSON, J. WILLIAMS, T. N. WOLDEYOHANNES, S. M. WOLFE, C. WOLOCK, T. WOOLF, A. WONG, J. WRIGHT, J. WULF, S. WURTZ, B. XU, G. YANG, Y. YANO, Y. YATSUYA, H. YIP, P. YONEMOTO, N. YOON, S. YOUNIS, M. YU, C. JIN, K. Y. ZAKI, M. E. S. ZAMAKHSHARY, M. F. ZEEB, H. ZHANG, Y. ZHAO, Y. ZHENG, Y. ZHU, J. ZHU, S. ZONIES, D. ZOU, X. N. ZUNT, J. VOS, T. LOPEZ, A. MURRAY, C. J. ; Global, regional, and national age-sex specific all-cause and cause-specific mortality for 240 causes of death, 1990-2013: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2013. Lancet (British edition), v. 385, p. 117-171, 2015.

53.
TRAEBERT, J.2015TRAEBERT, J. ; SILVA, M. F. ; NICKEL, D. A. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Estimativa da carga de doença por aids em Florianópolis, Santa Catarina, Brasil, 2009. Epidemiologia e Servicos de Saude, v. 24, p. 517-522, 2015.

54.
FOROUZANFAR, MOHAMMAD H2015FOROUZANFAR, MOHAMMAD H ALEXANDER, LILY ANDERSON, H ROSS BACHMAN, VICTORIA F BIRYUKOV, STAN BRAUER, MICHAEL BURNETT, RICHARD CASEY, DANIEL COATES, MATTHEW M COHEN, AARON DELWICHE, KRISTEN ESTEP, KARA FROSTAD, JOSEPH J KC, ASTHA KYU, HMWE H MORADI-LAKEH, MAZIAR NG, MARIE SLEPAK, ERICA LEIGH THOMAS, BERNADETTE A WAGNER, JOSEPH AASVANG, GUNN MARIT ABBAFATI, CRISTIANA OZGOREN, AYSE ABBASOGLU ABD-ALLAH, FOAD ABERA, SEMAW F , et al.ABOYANS, VICTOR ABRAHAM, BIJU ABRAHAM, JERRY PUTHENPURAKAL ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RMEILEH, NIVEEN M E ABURTO, TANIA C ACHOKI, TOM ADELEKAN, ADEMOLA ADOFO, KORANTENG ADOU, ARSÈNE K ADSUAR, JOSÉ C AFSHIN, ASHKAN AGARDH, EMILIE E AL KHABOURI, MAZIN J AL LAMI, FARIS H ALAM, SAYED SAIDUL ALASFOOR, DEENA ALBITTAR, MOHAMMED I ALEGRETTI, MIGUEL A ALEMAN, ALICIA V ALEMU, ZEWDIE A ALFONSO-CRISTANCHO, RAFAEL ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALI, MOHAMMED K ALLA, FRANÇOIS ALLEBECK, PETER ALLEN, PETER J ALSHARIF, UBAI ALVAREZ, ELENA ALVIS-GUZMAN, NELSON AMANKWAA, ADANSI A AMARE, AZMERAW T AMEH, EMMANUEL A AMELI, OMID AMINI, HERESH AMMAR, WALID ANDERSON, BENJAMIN O ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA CUNNINGHAM, SOLVEIG ARGESEANU ARNLÖV, JOHAN ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC ARTAMAN, AL ASGHAR, RANA J ASSADI, REZA ATKINS, LYDIA S ATKINSON, CHARLES AVILA, MARCO A AWUAH, BAFFOUR BADAWI, ALAA BAHIT, MARIA C BAKFALOUNI, TALAL BALAKRISHNAN, KALPANA BALALLA, SHIVANTHI BALU, RAVI KUMAR BANERJEE, AMITAVA BARBER, RYAN M BARKER-COLLO, SUZANNE L BARQUERA, SIMON BARREGARD, LARS BARRERO, LOPE H BARRIENTOS-GUTIERREZ, TONATIUH BASTO-ABREU, ANA C BASU, ARINDAM BASU, SANJAY BASULAIMAN, MOHAMMED O RUVALCABA, CAROLINA BATIS BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEKELE, TOLESA BELL, MICHELLE L BENJET, CORINA BENNETT, DERRICK A BENZIAN, HABIB BERNABÉ, EDUARDO BEYENE, TARIKU J BHALA, NEERAJ BHALLA, ASHISH BHUTTA, ZULFIQAR A BIKBOV, BORIS ABDULHAK, AREF A BIN BLORE, JED D BLYTH, FIONA M BOHENSKY, MEGAN A BA'ARA, BERRAK BORA BORGES, GUILHERME BORNSTEIN, NATAN M BOSE, DIPAN BOUFOUS, SOUFIANE BOURNE, RUPERT R BRAININ, MICHAEL BRAZINOVA, ALEXANDRA BREITBORDE, NICHOLAS J BRENNER, HERMANN BRIGGS, ADAM D M BRODAY, DAVID M BROOKS, PETER M BRUCE, NIGEL G BRUGHA, TRAOLACH S BRUNEKREEF, BERT BUCHBINDER, RACHELLE BUI, LINH N BUKHMAN, GENE BULLOCH, ANDREW G BURCH, MICHAEL BURNEY, PETER G J CAMPOS-NONATO, ISMAEL R CAMPUZANO, JULIO C CANTORAL, ALEJANDRA J CARAVANOS, JACK CÁRDENAS, ROSARIO CARDIS, ELISABETH CARPENTER, DAVID O CASO, VALERIA CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTRO, RUBEN E CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAVALLERI, FIORELLA ÇAVLIN, ALANUR CHADHA, VINEET K CHANG, JUNG-CHEN CHARLSON, FIONA J CHEN, HONGLEI CHEN, WANQING CHEN, ZHENGMING CHIANG, PEGGY P CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHOWDHURY, RAJIV CHRISTOPHI, COSTAS A CHUANG, TING-WU CHUGH, SUMEET S CIRILLO, MASSIMO CLAßEN, THOMAS KD COLISTRO, VALENTINA COLOMAR, MERCEDES COLQUHOUN, SAMANTHA M CONTRERAS, ALEJANDRA G COOPER, CYRUS COOPERRIDER, KIMBERLY COOPER, LESLIE T CORESH, JOSEF COURVILLE, KAREN J CRIQUI, MICHAEL H CUEVAS-NASU, LUCIA DAMSERE-DERRY, JAMES DANAWI, HADI DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DARGAN, PAUL I DAVIS, ADRIAN DAVITOIU, DRAGOS V DAYAMA, ANAND DE CASTRO, E FILIPA DE LA CRUZ-GÓNGORA, VANESSA DE LEO, DIEGO DE LIMA, GRAÇA DEGENHARDT, LOUISA DEL POZO-CRUZ, BORJA DELLAVALLE, ROBERT P DERIBE, KEBEDE DERRETT, SARAH JARLAIS, DON C DES DESSALEGN, MULUKEN DEVEBER, GABRIELLE A DEVRIES, KAREN M DHARMARATNE, SAMATH D DHERANI, MUKESH K DICKER, DANIEL DING, ERIC L DOKOVA, KLARA DORSEY, E RAY DRISCOLL, TIM R DUAN, LEILEI DURRANI, ADNAN M EBEL, BETH E ELLENBOGEN, RICHARD G ELSHREK, YOUSEF M ENDRES, MATTHIAS ERMAKOV, SERGEY P ERSKINE, HOLLY E ESHRATI, BABAK ESTEGHAMATI, ALIREZA FAHIMI, SAMAN FARAON, EMERITO JOSE A Farzadfar, Farshad FAY, DEREK F J FEIGIN, VALERY L FEIGL, ANDREA B FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FERRARI, ALIZE J FERRI, CLEUSA P FLAXMAN, ABRAHAM D FLEMING, THOMAS D FOIGT, NATALIYA FOREMAN, KYLE J PALEO, URBANO FRA FRANKLIN, RICHARD C GABBE, BELINDA GAFFIKIN, LYNNE GAKIDOU, EMMANUELA GAMKRELIDZE, AMIRAN GANKPÉ, FORTUNÉ G GANSEVOORT, RON T GARCÍA-GUERRA, FRANCISCO A GASANA, EVARISTE GELEIJNSE, JOHANNA M GESSNER, BRADFORD D GETHING, PETE GIBNEY, KATHERINE B GILLUM, RICHARD F GINAWI, IBRAHIM A M GIROUD, MAURICE GIUSSANI, GIORGIA GOENKA, SHIFALIKA GOGINASHVILI, KETEVAN DANTES, HECTOR GOMEZ GONA, PHILIMON DE COSIO, TERESITA GONZALEZ GONZÁLEZ-CASTELL, DINORAH GOTAY, CAROLYN C GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GUERRANT, RICHARD L GUGNANI, HARISH C GUILLEMIN, FRANCIS GUNNELL, DAVID GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV GUTIÉRREZ, REYNA A HAFEZI-NEJAD, NIMA HAGAN, HOLLY HAGSTROMER, MARIA HALASA, YARA A HAMADEH, RANDAH R HAMMAMI, MOUHANAD HANKEY, GRAEME J HAO, YUANTAO HARB, HILDA L HAREGU, TILAHUN NIGATU HARO, JOSEP MARIA HAVMOELLER, RASMUS HAY, SIMON I HEDAYATI, MOHAMMAD T HEREDIA-PI, ILEANA B HERNANDEZ, LUCIA HEUTON, KYLE R HEYDARPOUR, POURIA HIJAR, MARTHA HOEK, HANS W HOFFMAN, HOWARD J HORNBERGER, JOHN C HOSGOOD, H DEAN HOY, DAMIAN G HSAIRI, MOHAMED HU, GUOQING HU, HOWARD HUANG, CHENG HUANG, JOHN J HUBBELL, BRYAN J HUIART, LAETITIA HUSSEINI, ABDULLATIF IANNARONE, MARISSA L IBURG, KIM M IDRISOV, BULAT T IKEDA, NAYU INNOS, KAIRE INOUE, MANAMI ISLAMI, FARHAD ISMAYILOVA, SAMAYA JACOBSEN, KATHRYN H JANSEN, HENRICA A JARVIS, DEBORAH L JASSAL, SIMERJOT K JAUREGUI, ALEJANDRA JAYARAMAN, SUDHA JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIANG, FAN JIANG, GUOHONG JIANG, YING JONAS, JOST B JUEL, KNUD KAN, HAIDONG ROSELINE, SIDIBE S KANY KARAM, NADIM E KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE K KARTHIKEYAN, GANESAN KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZI, DHRUV S KEMP, ANDREW H KENGNE, ANDRE P KEREN, ANDRE KHADER, YOUSEF S KHALIFA, SHAMS ELDIN ALI HASSAN KHAN, EJAZ A KHANG, YOUNG-HO KHATIBZADEH, SHAHAB KHONELIDZE, IRMA KIELING, CHRISTIAN KIM, DANIEL KIM, SUNGROUL KIM, YUNJIN KIMOKOTI, RUTH W KINFU, YOHANNES KINGE, JONAS M KISSELA, BRETT M KIVIPELTO, MIIA KNIBBS, LUKE D KNUDSEN, ANN KRISTIN KOKUBO, YOSHIHIRO KOSE, M RIFAT KOSEN, SOEWARTA KRAEMER, ALEXANDER KRAVCHENKO, MICHAEL KRISHNASWAMI, SANJAY KROMHOUT, HANS KU, TIFFANY DEFO, BARTHELEMY KUATE BICER, BURCU KUCUK KUIPERS, ERNST J KULKARNI, CHANDA KULKARNI, VEENA S KUMAR, G ANIL KWAN, GENE F LAI, TAAVI BALAJI, ARJUN LAKSHMANA LALLOO, RATILAL LALLUKKA, TEA LAM, HILTON LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSON, HEIDI J LARSSON, ANDERS LARYEA, DENNIS O LAVADOS, PABLO M LAWRYNOWICZ, ALICIA E LEASHER, JANET L LEE, JONG-TAE LEIGH, JAMES LEUNG, RICKY LEVI, MIRIAM LI, YICHONG LI, YONGMEI LIANG, JUAN LIANG, XIAOFENG Lim, Stephen S LINDSAY, M PATRICE LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, SHIWEI LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LOGROSCINO, GIANCARLO LONDON, STEPHANIE J LOPEZ, NANCY LORTET-TIEULENT, JOANNIE LOTUFO, PAULO A LOZANO, RAFAEL LUNEVICIUS, RAIMUNDAS MA, JIXIANG MA, STEFAN MACHADO, VASCO M P MACINTYRE, MICHAEL F MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAHDI, ABBAS A MAJDAN, MAREK MALEKZADEH, REZA MANGALAM, SRIKANTH MAPOMA, CHRISTOPHER C MARAPE, MARAPE MARCENES, WAGNER MARGOLIS, DAVID J MARGONO, CHRISTOPHER MARKS, GUY B MARTIN, RANDALL V MARZAN, MELVIN B MASHAL, MOHAMMAD T MASIYE, FELIX MASON-JONES, AMANDA J MATSUSHITA, KUNIHIRO MATZOPOULOS, RICHARD MAYOSI, BONGANI M MAZORODZE, TASARA T MCKAY, ABIGAIL C MCKEE, MARTIN MCLAIN, ABIGAIL MEANEY, PETER A MEDINA, CATALINA MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEKONNEN, WUBEGZIER MELAKU, YOHANNES A MELTZER, MICHELE MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MENSAH, GEORGE A MERETOJA, ATTE MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MICHA, RENATA MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MISGANAW, AWOKE MISHRA, SANTOSH IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED MOHAMMAD, KARZAN A MOKDAD, ALI H MOLA, GLEN L MONASTA, LORENZO HERNANDEZ, JULIO C MONTAÑEZ MONTICO, MARCELLA MOORE, AMI R MORAWSKA, LIDIA MORI, RINTARO MOSCHANDREAS, JOANNA MOTURI, WILKISTER N MOZAFFARIAN, DARIUSH MUELLER, ULRICH O MUKAIGAWARA, MITSURU MULLANY, ERIN C MURTHY, KINNARI S NAGHAVI, MOHSEN NAHAS, ZIAD NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NALDI, LUIGI NAND, DEVINA NANGIA, VINAY NARAYAN, KM VENKAT NASH, DENIS NEAL, BRUCE NEJJARI, CHAKIB NEUPANE, SUDAN P NEWTON, CHARLES R NGALESONI, FRIDA N DE DIEU NGIRABEGA, JEAN NGUYEN, GRANT NGUYEN, NHUNG T NIEUWENHUIJSEN, MARK J NISAR, MUHAMMAD I NOGUEIRA, JOSÉ R NOLLA, JOAN M NOLTE, SANDRA NORHEIM, OLE F NORMAN, ROSANA E NORRVING, BO NYAKARAHUKA, LUKE OH, IN-HWAN OHKUBO, TAKAYOSHI OLUSANYA, BOLAJOKO O OMER, SAAD B OPIO, JOHN NELSON OROZCO, RICARDO PAGCATIPUNAN, RODOLFO S PAIN, AMANDA W PANDIAN, JEYARAJ D PANELO, CARLO IRWIN A PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, EUN-KEE PARRY, CHARLES D CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATTEN, SCOTT B PAUL, VINOD K PAVLIN, BORIS I PEARCE, NEIL PEDRAZA, LILIA S PEDROZA, ANDREA STOKIC, LJILJANA PEJIN PEKERICLI, AYFER PEREIRA, DAVID M PEREZ-PADILLA, ROGELIO PEREZ-RUIZ, FERNANDO PERICO, NORBERTO PERRY, SAMUEL A L PERVAIZ, ASLAM PESUDOVS, KONRAD PETERSON, CARRIE B PETZOLD, MAX PHILLIPS, MICHAEL R PHUA, HWEE PIN PLASS, DIETRICH POENARU, DAN POLANCZYK, GUILHERME V POLINDER, SUZANNE POND, CONSTANCE D POPE, C ARDEN POPE, DANIEL POPOVA, SVETLANA POURMALEK, FARSHAD POWLES, JOHN PRABHAKARAN, DORAIRAJ PRASAD, NOELA M QATO, DIMA M QUEZADA, AMADO D QUISTBERG, D ALEX A RACAPÉ, LIONEL RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, SAJJAD UR RAJU, MURUGESAN RAKOVAC, IVO RANA, SALEEM M RAO, MAYUREE RAZAVI, HOMIE REDDY, K SRINATH REFAAT, AMANY H REHM, JÜRGEN REMUZZI, GIUSEPPE RIBEIRO, ANTONIO L RICCIO, PATRICIA M RICHARDSON, LEE RIEDERER, ANNE ROBINSON, MARGARET ROCA, ANNA RODRIGUEZ, ALINA ROJAS-RUEDA, DAVID ROMIEU, ISABELLE RONFANI, LUCA ROOM, ROBIN ROY, NOBHOJIT RUHAGO, GEORGE M RUSHTON, LESLEY SABIN, NSANZIMANA SACCO, RALPH L SAHA, SUKANTA SAHATHEVAN, RAMESH SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SALOMON, JOSHUA A SALVO, DEBORAH SAMPSON, UCHECHUKWU K SANABRIA, JUAN R SANCHEZ, LUZ MARIA SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G SANCHEZ-RIERA, LIDIA SANDAR, LOGAN SANTOS, ITAMAR S SAPKOTA, AMIR SATPATHY, MAHESWAR SAUNDERS, JAMES E SAWHNEY, MONIKA SAYLAN, METE I SCARBOROUGH, PETER SCHMIDT, JÜRGEN C SCHNEIDER, IONE J C SCHÖTTKER, BEN SCHWEBEL, DAVID C SCOTT, JAMES G SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERDAR, BERRIN SERVAN-MORI, EDSON E SHADDICK, GAVIN SHAHRAZ, SAEID LEVY, TERESA SHAMAH SHANGGUAN, SIYI SHE, JUN SHEIKHBAHAEI, SARA SHIBUYA, KENJI SHIN, HWASHIN H SHINOHARA, YUKITO SHIRI, RAHMAN SHISHANI, KAWKAB SHIUE, IVY SIGFUSDOTTIR, INGA D SILBERBERG, DONALD H SIMARD, EDGAR P SINDI, SHIREEN SINGH, ABHISHEK Singh, Gitanjali M SINGH, JASVINDER A SKIRBEKK, VEGARD SLIWA, KAREN SOLJAK, MICHAEL SONEJI, SAMIR SØREIDE, KJETIL SOSHNIKOV, SERGEY SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STAPELBERG, NICOLAS J C STATHOPOULOU, VASILIKI STECKLING, NADINE STEIN, DAN J STEIN, MURRAY B STEPHENS, NATALIE STÖCKL, HEIDI STRAIF, KURT STROUMPOULIS, KONSTANTINOS STURUA, LELA SUNGUYA, BRUNO F SWAMINATHAN, SOUMYA SWAROOP, MAMTA SYKES, BRYAN L TABB, KAREN M TAKAHASHI, KEN TALONGWA, ROBERTO T TANDON, NIKHIL TANNE, DAVID TANNER, MARCEL TAVAKKOLI, MOHAMMAD TE AO, BRADEN J TEIXEIRA, CAROLINA M TÉLLEZ ROJO, MARTHA M TERKAWI, ABDULLAH S TEXCALAC-SANGRADOR, JOSÉ LUIS THACKWAY, SARAH V THOMSON, BLAKE THORNE-LYMAN, ANDREW L THRIFT, AMANDA G THURSTON, GEORGE D TILLMANN, TAAVI TOBOLLIK, MYRIAM TONELLI, MARCELLO TOPOUZIS, FOTIS TOWBIN, JEFFREY A TOYOSHIMA, HIDEAKI TRAEBERT, JEFFERSON TRAN, BACH X TRASANDE, LEONARDO TRILLINI, MATIAS TRUJILLO, ULISES DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TSILIMBARIS, MILTIADIS TUZCU, EMIN MURAT UCHENDU, UCHE S UKWAJA, KINGSLEY N UZUN, SELEN B VAN DE VIJVER, STEVEN VAN DINGENEN, RITA VAN GOOL, COEN H VAN OS, JIM VARAKIN, YURI Y VASANKARI, TOMMI J VASCONCELOS, ANA MARIA N VAVILALA, MONICA S VEERMAN, LENNERT J VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO VENKETASUBRAMANIAN, N VIJAYAKUMAR, LAKSHMI VILLALPANDO, SALVADOR VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL WAGNER, GREGORY R WALLER, STEPHEN G WALLIN, MITCHELL T WAN, XIA WANG, HAIDONG WANG, JIANLI WANG, LINHONG WANG, WENZHI WANG, YANPING WAROUW, TATI S WATTS, CHARLOTTE H WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WERDECKER, ANDREA WESSELLS, K RYAN WESTERMAN, RONNY WHITEFORD, HARVEY A WILKINSON, JAMES D WILLIAMS, HYWEL C WILLIAMS, THOMAS N WOLDEYOHANNES, SOLOMON M WOLFE, CHARLES D A WONG, JOHN Q WOOLF, ANTHONY D WRIGHT, JONATHAN L WURTZ, BRITTANY XU, GELIN YAN, LIJING L YANG, GONGHUAN YANO, YUICHIRO YE, PENGPENG YENESEW, MULUKEN YENTÜR, GÖKALP K YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YOUNOUSSI, ZOURKALEINI YU, CHUANHUA ZAKI, MAYSAA E ZHAO, YONG ZHENG, YINGFENG ZHOU, MAIGENG ZHU, JUN ZHU, SHANKUAN ZOU, XIAONONG ZUNT, JOSEPH R LOPEZ, ALAN D VOS, THEO MURRAY, CHRISTOPHER J ; Global, regional, and national comparative risk assessment of 79 behavioural, environmental and occupational, and metabolic risks or clusters of risks in 188 countries, 1990-2013: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2013. Lancet (British edition), v. 386, p. 2287-2323, 2015.

55.
PAVANELLO, L. F.2015PAVANELLO, L. F. ; CASTRO, G. R. W. ; SA, A. T. ; SCHNEIDER, D. G. ; FREITAS, P. F. ; SCHNEIDER, IONE ; PEREIRA, M. M. ; PEREIRA, I. A. . A PRESENÇA DE DISLIPIDEMIA É MAIOR EM PACIENTES COM ARTRITE REUMATOIDE QUE TEM ESTEATOSE HEPÁTICA NÃO ALCÓOLICA. ARQUIVOS CATARINENSES DE MEDICINA (ONLINE), v. 44, p. 99-112, 2015.

56.
ANTES, D. L.2014ANTES, D. L. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BENEDETTI, T. R. B. ; D'ORSI, E. . Socioeconomic profile of the elderly in Florianópolis: Comparative analysis studies Perfil do Idoso 2002 and EpiFloripa Idoso 2009. Revista Brasileira de Epidemiologia (Impresso), v. 17, p. 189-202, 2014.

57.
KUEHLKAMP, V. M.2014KUEHLKAMP, V. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BIUDES, M. F. ; GALATO, D. ; SILVA, R. M. ; TRAEBERT, J. L. ; TREVISOL, F. S. . Factors associated with hepatitis C seropositivity in people living with HIV. Revista Panamericana de Salud Publica (Print), v. 35, p. 53-59, 2014.

58.
Schneider, Ione Jayce Ceola2014Schneider, Ione Jayce Ceola; Giehl, Maruí Weber Corseuil ; BOING, A. F. ; D'ORSI, E. . Rastreamento mamográfico do câncer de mama no Sul do Brasil e fatores associados: estudo de base populacional. Cadernos de Saúde Pública (ENSP. Impresso), p. 1987-1997, 2014.

59.
MARCON, C. E. M.2014MARCON, C. E. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; TRAEBERT, J. . TEMPORAL TRENDS IN THE DETECTION RATES OF HEPATITIS B IN THE SANTA CATARINA STATE, BRAZIL. Revista do Instituto de Medicina Tropical de São Paulo (Impresso), v. 56, p. 151-155, 2014.

60.
GERVASI, L. C.2014GERVASI, L. C. ; TIBOLA, J. ; SCHNEIDER, IONE J C . Tendência de morbidade hospitalar por queimaduras em Santa Catarina. Revista Brasileira de Queimaduras, v. 13, p. 31-37, 2014.

61.
SCHNEIDER, I. J. C.;SCHNEIDER, IJ;Schneider, Ione Jayce C.;Schneider, Ione Jayce Ceola;SCHNEIDER, IONE J C;Ione Ceola;Schneider, Ione J;SCHNEIDER, I. J.;CEOLA SCHNEIDER, IONE J.;SCHNEIDER, IONE J.;SCHNEIDER, IONE J.C.;SCHNEIDER, IONE2014SCHNEIDER, I. J. C.; FLORES, M. E. ; NICKEL, D. A. ; MARTINS, L. G. T. ; TRAEBERT, J. . Survival rates of patients with cancer of the lip, mouth and pharynx: a cohort study of 10 years. Revista Brasileira de Epidemiologia (Impresso), v. 17, p. 680-691, 2014.

62.
MURRAY, CHRISTOPHER J L2014MURRAY, CHRISTOPHER J L ORTBLAD, KATRINA F GUINOVART, CATERINA Lim, Stephen S WOLOCK, TIMOTHY M ROBERTS, D ALLEN DANSEREAU, EMILY A GRAETZ, NICHOLAS BARBER, RYAN M BROWN, JONATHAN C WANG, HAIDONG DUBER, HERBERT C NAGHAVI, MOHSEN DICKER, DANIEL DANDONA, LALIT SALOMON, JOSHUA A HEUTON, KYLE R FOREMAN, KYLE PHILLIPS, DAVID E FLEMING, THOMAS D FLAXMAN, ABRAHAM D PHILLIPS, BRYAN K JOHNSON, ELIZABETH K COGGESHALL, MEGAN S ABD-ALLAH, FOAD , et al.ABERA, SEMAW FEREDE ABRAHAM, JERRY P ABUBAKAR, IBRAHIM ABU-RADDAD, LAITH J ABU-RMEILEH, NIVEEN ME ACHOKI, TOM ADEYEMO, AUSTINE OLUFEMI ADOU, ARSÈNE KOUABLAN ADSUAR, JOSÉ C AGARDH, EMILIE ELISABET AKENA, DICKENS AL KAHBOURI, MAZIN J ALASFOOR, DEENA ALBITTAR, MOHAMMED I ALCALÁ-CERRA, GABRIEL ALEGRETTI, MIGUEL ANGEL ALEMU, ZEWDIE ADERAW ALFONSO-CRISTANCHO, RAFAEL ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB ALLA, FRANCOIS ALLEN, PETER J ALSHARIF, UBAI ALVAREZ, ELENA ALVIS-GUZMAN, NELSON AMANKWAA, ADANSI A AMARE, AZMERAW T AMINI, HASSAN AMMAR, WALID ANDERSON, BENJAMIN O ANTONIO, CARL ABELARDO T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC ARTAMAN, ALI ASGHAR, RANA J ASSADI, REZA ATKINS, LYDIA S BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BANERJEE, AMITAVA BASU, SANJAY BEARDSLEY, JUSTIN BEKELE, TOLESA BELL, MICHELLE L BERNABE, EDUARDO BEYENE, TARIKU JIBAT BHALA, NEERAJ BHALLA, ASHISH BHUTTA, ZULFIQAR A ABDULHAK, AREF BIN BINAGWAHO, AGNES BLORE, JED D BASARA, BERRAK BORA BOSE, DIPAN BRAININ, MICHAEL BREITBORDE, NICHOLAS CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CHADHA, VINEET K CHANG, JUNG-CHEN CHIANG, PEGGY PEI-CHIA CHUANG, TING-WU COLOMAR, MERCEDES COOPER, LESLIE TRUMBULL COOPER, CYRUS COURVILLE, KAREN J COWIE, BENJAMIN C CRIQUI, MICHAEL H DANDONA, RAKHI DAYAMA, ANAND DE LEO, DIEGO DEGENHARDT, LOUISA DEL POZO-CRUZ, BORJA DERIBE, KEBEDE DES JARLAIS, DON C DESSALEGN, MULUKEN DHARMARATNE, SAMATH D DILMEN, U'UR DING, ERIC L DRISCOLL, TIM R DURRANI, ADNAN M ELLENBOGEN, RICHARD G ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ESTEGHAMATI, ALIREZA FARAON, EMERITO JOSE A Farzadfar, Farshad FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FIJABI, DANIEL OBADARE FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FRA.PALEO, URBANO GAFFIKIN, LYNNE GAMKRELIDZE, AMIRAN GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO GELEIJNSE, JOHANNA M GESSNER, BRADFORD D GIBNEY, KATHERINE B GINAWI, IBRAHIM ABDELMAGEEM MOHAMED GLASER, ELIZABETH L GONA, PHILIMON GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GUGNANI, HARISH CHANDER GUPTA, RAJEEV GUPTA, RAHUL HAFEZI-NEJAD, NIMA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMMAMI, MOUHANAD HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HARO, JOSEP MARIA HAVMOELLER, RASMUS HAY, SIMON I HEDAYATI, MOHAMMAD T PI, ILEANA B HEREDIA HOEK, HANS W HORNBERGER, JOHN C HOSGOOD, H DEAN HOTEZ, PETER J HOY, DAMIAN G HUANG, JOHN J IBURG, KIM M IDRISOV, BULAT T INNOS, KAIRE JACOBSEN, KATHRYN H JEEMON, PANNIYAMMAKAL JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JONAS, JOST B JUEL, KNUD KAN, HAIDONG KANKINDI, IDA KARAM, NADIM E KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZI, DHRUV S KEMP, ANDREW H KENGNE, ANDRE PASCAL KEREN, ANDRE KERESELIDZE, MAIA KHADER, YOUSEF SALEH KHALIFA, SHAMS ELDIN ALI HASSAN KHAN, EJAZ AHMED KHANG, YOUNG-HO KHONELIDZE, IRMA KINFU, YOHANNES KINGE, JONAS M KNIBBS, LUKE KOKUBO, YOSHIHIRO KOSEN, S DEFO, BARTHELEMY KUATE KULKARNI, VEENA S KULKARNI, CHANDA KUMAR, KAUSHALENDRA KUMAR, RAVI B KUMAR, G ANIL KWAN, GENE F LAI, TAAVI BALAJI, ARJUN LAKSHMANA LAM, HILTON LAN, QING LANSINGH, VAN C LARSON, HEIDI J LARSSON, ANDERS LEE, JONG-TAE LEIGH, JAMES LEINSALU, MALL LEUNG, RICKY LI, YICHONG LI, YONGMEI DE LIMA, GRAÇA MARIA FERREIRA LIN, HSIEN-HO LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, SHIWEI LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LOTUFO, PAULO A MACHADO, VASCO MANUEL PEDRO MACLACHLAN, JENNIFER H MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS MAJDAN, MAREK MAPOMA, CHRISTOPHER CHABILA MARCENES, WAGNER MARZAN, MELVIN BARRIENTOS MASCI, JOSEPH R MASHAL, MOHAMMAD TAUFIQ MASON-JONES, AMANDA J MAYOSI, BONGANI M MAZORODZE, TASARA T MCKAY, ABIGAIL CECILIA MEANEY, PETER A MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MELAKU, YOHANNES ADAMA MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MOKDAD, ALI H MOLA, GLEN LIDDELL MONASTA, LORENZO MONTICO, MARCELLA MOORE, AMI R MORI, RINTARO MOTURI, WILKISTER NYAORA MUKAIGAWARA, MITSURU MURTHY, KINNARI S NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NALDI, LUIGI NANGIA, VINAY NARAYAN, K M VENKAT NASH, DENIS NEJJARI, CHAKIB NELSON, ROBERT G NEUPANE, SUDAN PRASAD NEWTON, CHARLES R NG, MARIE NISAR, MUHAMMAD IMRAN NOLTE, SANDRA NORHEIM, OLE F NOWASEB, VINCENT NYAKARAHUKA, LUKE OH, IN-HWAN OHKUBO, TAKAYOSHI OLUSANYA, BOLAJOKO O OMER, SAAD B OPIO, JOHN NELSON ORISAKWE, ORISH EBERE PANDIAN, JEYARAJ D PAPACHRISTOU, CHRISTINA CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATTEN, SCOTT B PAUL, VINOD K PAVLIN, BORIS IGOR PEARCE, NEIL PEREIRA, DAVID M PERVAIZ, ASLAM PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX POURMALEK, FARSHAD QATO, DIMA QUEZADA, AMADO D QUISTBERG, D ALEX RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAHMAN, SAJJAD UR RAJU, MURUGESAN RANA, SALEEM M RAZAVI, HOMIE REILLY, ROBERT QUENTIN REMUZZI, GIUSEPPE RICHARDUS, JAN HENDRIK RONFANI, LUCA ROY, NOBHOJIT SABIN, NSANZIMANA SAEEDI, MOHAMMAD YAHYA SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SAMONTE, GENESIS MAY J SAWHNEY, MONIKA SCHNEIDER, IONE J C SCHWEBEL, DAVID C SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHEIKHBAHAEI, SARA SHIBUYA, KENJI SHIN, HWASHIN HYUN SHIUE, IVY SHIVAKOTI, RUPAK SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILBERBERG, DONALD H SILVA, ANDREA P SIMARD, EDGAR P SINGH, JASVINDER A SKIRBEKK, VEGARD SLIWA, KAREN SONEJI, SAMIR SOSHNIKOV, SERGEY S SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STATHOPOULOU, VASILIKI KALLIOPI STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SWAMINATHAN, SOUMYA SYKES, BRYAN L TABB, KAREN M TALONGWA, ROBERTO TCHIO TENKORANG, ERIC YEBOAH TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN THOMSON, ALAN J THORNE-LYMAN, ANDREW L TOWBIN, JEFFREY A TRAEBERT, JEFFERSON TRAN, BACH X DIMBUENE, ZACHARIE TSALA TSILIMBARIS, MILTIADIS UCHENDU, UCHE S UKWAJA, KINGSLEY N UZUN, SELEN BEGÜM VALLELY, ANDREW J VASANKARI, TOMMI J VENKETASUBRAMANIAN, N VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOLLSET, STEIN EMIL WALLER, STEPHEN WALLIN, MITCHELL T WANG, LINHONG WANG, XIAORONG WANG, YANPING WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WESTERMAN, RONNY WHITE, RICHARD A WILKINSON, JAMES D WILLIAMS, THOMAS NEIL WOLDEYOHANNES, SOLOMON MESERET WONG, JOHN Q XU, GELIN YANG, YANG C YANO, YUICHIRO YENTUR, GOKALP KADRI YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA YU, CHUANHUA JIN, KIM YUN EL SAYED ZAKI, MAYSAA ZHAO, YONG ZHENG, YINGFENG ZHOU, MAIGENG ZHU, JUN ZOU, XIAO NONG LOPEZ, ALAN D VOS, THEO ; Global, regional, and national incidence and mortality for HIV, tuberculosis, and malaria during 1990-2013: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2013. Lancet (British edition), v. 384, p. 1005-1070, 2014.

63.
KASSEBAUM, NICHOLAS J2014KASSEBAUM, NICHOLAS J BERTOZZI-VILLA, AMELIA COGGESHALL, MEGAN S SHACKELFORD, KATYA A STEINER, CAITLYN HEUTON, KYLE R GONZALEZ-MEDINA, DIEGO BARBER, RYAN HUYNH, CHANTAL DICKER, DANIEL TEMPLIN, TARA WOLOCK, TIMOTHY M OZGOREN, AYSE ABBASOGLU ABD-ALLAH, FOAD ABERA, SEMAW FEREDE ABUBAKAR, IBRAHIM ACHOKI, TOM ADELEKAN, ADEMOLA ADEMI, ZANFINA ADOU, ARSÈNE KOUABLAN ADSUAR, JOSÉ C AGARDH, EMILIE E AKENA, DICKENS ALASFOOR, DEENA ALEMU, ZEWDIE ADERAW , et al.ALFONSO-CRISTANCHO, RAFAEL ALHABIB, SAMIA ALI, RAGHIB AL KAHBOURI, MAZIN J ALLA, FRANÇOIS ALLEN, PETER J ALMAZROA, MOHAMMAD A ALSHARIF, UBAI ALVAREZ, ELENA ALVIS-GUZMÁN, NELSON AMANKWAA, ADANSI A AMARE, AZMERAW T AMINI, HASSAN AMMAR, WALID ANTONIO, CARL A T ANWARI, PALWASHA ÄRNLÖV, JOHAN ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC ARTAMAN, ALI ASAD, MAJED MASOUD ASGHAR, RANA J ASSADI, REZA ATKINS, LYDIA S BADAWI, ALAA BALAKRISHNAN, KALPANA BASU, ARINDAM BASU, SANJAY BEARDSLEY, JUSTIN BEDI, NEERAJ BEKELE, TOLESA BELL, MICHELLE L BERNABE, EDUARDO BEYENE, TARIKU J BHUTTA, ZULFIQAR BIN ABDULHAK, AREF BLORE, JED D BASARA, BERRAK BORA BOSE, DIPAN BREITBORDE, NICHOLAS CÁRDENAS, ROSARIO CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CASTRO, RUBEN ESTANISLAO CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CAVLIN, ALANUR CHANG, JUNG-CHEN CHE, XUAN CHRISTOPHI, COSTAS A CHUGH, SUMEET S CIRILLO, MASSIMO COLQUHOUN, SAMANTHA M COOPER, LESLIE TRUMBULL COOPER, CYRUS DA COSTA LEITE, IURI DANDONA, LALIT DANDONA, RAKHI DAVIS, ADRIAN DAYAMA, ANAND DEGENHARDT, LOUISA DE LEO, DIEGO DEL POZO-CRUZ, BORJA DERIBE, KEBEDE DESSALEGN, MULUKEN DEVEBER, GABRIELLE A DHARMARATNE, SAMATH D DILMEN, U'UR DING, ERIC L DORRINGTON, ROB E DRISCOLL, TIM R ERMAKOV, SERGEI PETROVICH ESTEGHAMATI, ALIREZA FARAON, EMERITO JOSE A Farzadfar, Farshad FELICIO, MANUELA MENDONCA FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD DE LIMA, GRAÇA MARIA FERREIRA FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FRANÇA, ELISABETH B GAFFIKIN, LYNNE GAMBASHIDZE, KETEVAN GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO GARCIA, ANA C GELEIJNSE, JOHANNA M GIBNEY, KATHERINE B GIROUD, MAURICE GLASER, ELIZABETH L GOGINASHVILI, KETEVAN GONA, PHILIMON GONZÁLEZ-CASTELL, DINORAH GOTO, ATSUSHI GOUDA, HEBE N GUGNANI, HARISH CHANDER GUPTA, RAHUL GUPTA, RAJEEV HAFEZI-NEJAD, NIMA HAMADEH, RANDAH RIBHI HAMMAMI, MOUHANAD HANKEY, GRAEME J HARB, HILDA L HAVMOELLER, RASMUS HAY, SIMON I PI, ILEANA B HEREDIA HOEK, HANS W HOSGOOD, H DEAN HOY, DAMIAN G HUSSEINI, ABDULLATIF IDRISOV, BULAT T INNOS, KAIRE INOUE, MANAMI JACOBSEN, KATHRYN H JAHANGIR, EIMAN JEE, SUN HA JENSEN, PAUL N JHA, VIVEKANAND JIANG, GUOHONG JONAS, JOST B JUEL, KNUD KABAGAMBE, EDMOND KATO KAN, HAIDONG KARAM, NADIM E KARCH, ANDRÉ KAREMA, CORINE KAKIZI KAUL, ANIL KAWAKAMI, NORITO KAZANJAN, KONSTANTIN KAZI, DHRUV S KEMP, ANDREW H KENGNE, ANDRE PASCAL KERESELIDZE, MAIA KHADER, YOUSEF SALEH KHALIFA, SHAMS ELDIN ALI HASSAN KHAN, EJAZ AHMED KHANG, YOUNG-HO KNIBBS, LUKE KOKUBO, YOSHIHIRO KOSEN, SOEWARTA DEFO, BARTHELEMY KUATE KULKARNI, CHANDA KULKARNI, VEENA S KUMAR, G ANIL KUMAR, KAUSHALENDRA KUMAR, RAVI B KWAN, GENE LAI, TAAVI LALLOO, RATILAL LAM, HILTON LANSINGH, VAN C LARSSON, ANDERS LEE, JONG-TAE LEIGH, JAMES LEINSALU, MALL LEUNG, RICKY LI, XIAOHONG LI, YICHONG LI, YONGMEI LIANG, JUAN LIANG, XIAOFENG Lim, Stephen S LIN, HSIEN-HO LIPSHULTZ, STEVEN E LIU, SHIWEI LIU, YANG LLOYD, BELINDA K LONDON, STEPHANIE J LOTUFO, PAULO A MA, JIXIANG MA, STEFAN MACHADO, VASCO MANUEL PEDRO MAINOO, NANA KWAKU MAJDAN, MAREK MAPOMA, CHRISTOPHER CHABILA MARCENES, WAGNER MARZAN, MELVIN BARRIENTOS MASON-JONES, AMANDA J MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEMISH, ZIAD A MENDOZA, WALTER MILLER, TED R MILLS, EDWARD J MOKDAD, ALI H MOLA, GLEN LIDDELL MONASTA, LORENZO DE LA CRUZ MONIS, JONATHAN HERNANDEZ, JULIO CESAR MONTAÑEZ MOORE, AMI R MORADI-LAKEH, MAZIAR MORI, RINTARO MUELLER, ULRICH O MUKAIGAWARA, MITSURU NAHEED, ALIYA NAIDOO, KOVIN S NAND, DEVINA NANGIA, VINAY NASH, DENIS NEJJARI, CHAKIB NELSON, ROBERT G NEUPANE, SUDAN PRASAD NEWTON, CHARLES R NG, MARIE NIEUWENHUIJSEN, MARK J NISAR, MUHAMMAD IMRAN NOLTE, SANDRA NORHEIM, OLE F NYAKARAHUKA, LUKE OH, IN-HWAN OHKUBO, TAKAYOSHI OLUSANYA, BOLAJOKO O OMER, SAAD B OPIO, JOHN NELSON ORISAKWE, ORISH EBERE PANDIAN, JEYARAJ D PAPACHRISTOU, CHRISTINA PARK, JAE-HYUN CAICEDO, ANGEL J PATERNINA PATTEN, SCOTT B PAUL, VINOD K PAVLIN, BORIS IGOR PEARCE, NEIL PEREIRA, DAVID M PESUDOVS, KONRAD PETZOLD, MAX POENARU, DAN POLANCZYK, GUILHERME V POLINDER, SUZANNE POPE, DAN POURMALEK, FARSHAD QATO, DIMA QUISTBERG, D ALEX RAFAY, ANWAR RAHIMI, KAZEM RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA UR RAHMAN, SAJJAD RAJU, MURUGESAN RANA, SALEEM M REFAAT, AMANY RONFANI, LUCA ROY, NOBHOJIT PIMIENTA, TANIA GEORGINA SÁNCHEZ SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI SALOMON, JOSHUA A SAMPSON, UCHECHUKWU SANTOS, ITAMAR S SAWHNEY, MONIKA SAYINZOGA, FELIX SCHNEIDER, IONE J C SCHUMACHER, AUSTIN SCHWEBEL, DAVID C SEEDAT, SORAYA SEPANLOU, SADAF G SERVAN-MORI, EDSON E SHAKH-NAZAROVA, MARINA SHEIKHBAHAEI, SARA SHIBUYA, KENJI SHIN, HWASHIN HYUN SHIUE, IVY SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SILBERBERG, DONALD H SILVA, ANDREA P SINGH, JASVINDER A SKIRBEKK, VEGARD SLIWA, KAREN SOSHNIKOV, SERGEY S SPOSATO, LUCIANO A SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T STROUMPOULIS, KONSTANTINOS STURUA, LELA SYKES, BRYAN L TABB, KAREN M TALONGWA, ROBERTO TCHIO TAN, FENG TEIXEIRA, CAROLINA MARIA TENKORANG, ERIC YEBOAH TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN THORNE-LYMAN, ANDREW L TIRSCHWELL, DAVID L TOWBIN, JEFFREY A TRAN, BACH X TSILIMBARIS, MILTIADIS UCHENDU, UCHE S UKWAJA, KINGSLEY N UNDURRAGA, EDUARDO A UZUN, SELEN BEGÜM VALLELY, ANDREW J VAN GOOL, COEN H VASANKARI, TOMMI J VAVILALA, MONICA S VENKETASUBRAMANIAN, N VILLALPANDO, SALVADOR VIOLANTE, FRANCESCO S VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH VOS, THEO WALLER, STEPHEN WANG, HAIDONG WANG, LINHONG WANG, XIAORONG WANG, YANPING WEICHENTHAL, SCOTT WEIDERPASS, ELISABETE WEINTRAUB, ROBERT G WESTERMAN, RONNY WILKINSON, JAMES D WOLDEYOHANNES, SOLOMON MESERET WONG, JOHN Q WORDOFA, MULUEMEBET ABERA XU, GELIN YANG, YANG C YANO, YUICHIRO YENTUR, GOKALP KADRI YIP, PAUL YONEMOTO, NAOHIRO YOON, SEOK-JUN YOUNIS, MUSTAFA Z YU, CHUANHUA JIN, KIM YUN EL SAYED ZAKI, MAYSAA ZHAO, YONG ZHENG, YINGFENG ZHOU, MAIGENG ZHU, JUN ZOU, XIAO NONG LOPEZ, ALAN D NAGHAVI, MOHSEN MURRAY, CHRISTOPHER J L LOZANO, RAFAEL ; Global, regional, and national levels and causes of maternal mortality during 1990-2013: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2013. Lancet (British edition), v. 384, p. 980-1004, 2014.

64.
CRUZETA, ALANA PATRÍCIO STOLS2014CRUZETA, ALANA PATRÍCIO STOLS ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; TRAEBERT, JEFFERSON . Impacto da vacinação contra influenza em idosos no Brasil. Epidemiologia e Serviços de Saúde, v. 23, p. 779-780, 2014.

65.
LIMA, V. C.2014LIMA, V. C. ; CAVALIERI, G. C. ; LIMA, M. C. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; NAZARIO, N. O. . Avaliação do conhecimento teórico e prático sobre uso de inaladores entre estudantes de medicina. Arquivos Catarinenses de Medicina (Impresso), v. 43, p. 17-23, 2014.

66.
GHISI, R. G.2014GHISI, R. G. ; NETTO, A. A. ; GHISI, L. B. ; GHISI, G. G. ; FRANCESCHI, L. D. P. ; SCHNEIDER, IONE J C . Indicações de transplante penetrante de córnea no Hospital Governador Celso Ramos, no período de 2008 a 2012. Arquivos Catarinenses de Medicina (Online), v. 43, p. 32-39, 2014.

67.
ANTES, D. L.2013ANTES, D. L. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BENEDETTI, T. R. B. ; D'ORSI, E. . Medo de queda recorrente e fatores associados em idosos de Florianópolis, Santa Catarina, Brasil. Cadernos de Saúde Pública (ENSP. Impresso), v. 29, p. 758-768, 2013.

68.
TRAEBERT, J. L.2013TRAEBERT, J. L. ; Schneider, Ione Jayce C. ; COLUSSI, C. F. ; LACERDA, J. T. . Burden of disease due to cancer in a Southern Brazilian state. Cancer Epidemiology (Print), v. 37, p. 788-792, 2013.

69.
ESPINDOLA, L. M. D.2013ESPINDOLA, L. M. D. ; MOTA, A. ; GOMES, E. A. P. ; CAMPOS, O. A. M. ; Schneider, Ione Jayce Ceola . Sobrevida em dois anos de pacientes acometidos por câncer de pâncreas e os fatores associados. Arquivos Catarinenses de Medicina (Impresso), v. 42, p. 62-70, 2013.

70.
BATISTA, L. R.2013BATISTA, L. R. ; SILVA, C. A. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; NUNES, R. D. . Fatores de risco à resistência insulínica em mulheres com síndrome dos ovários policísticos. Arquivos Catarinenses de Medicina (Online), v. 42, p. 33-38, 2013.

71.
BORBA, K. B.2013BORBA, K. B. ; LACERDA, J. T. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; TRAEBERT, J. ; TRAEBERT, J. . Burden of disease attibutable to cancer: a study at a municipal level. International Journal of Cancer Research (Print), v. 47, p. 1169-1175, 2013.

72.
CRUZETA, A. P. S.2013CRUZETA, A. P. S. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; TRAEBERT, J. . Impact of seasonality and annual immunization of elderly people upon influenza-related hospitalization rates. International Journal of Infectious Diseases, v. 17, p. e1194-e1197, 2013.

73.
Schneider, Ione Jayce Ceola2013Schneider, Ione Jayce Ceola; CORSEUIL, MARUI WEBER ; BOING, ANTONIO FERNANDO ; D'ORSI, ELEONORA . Knowledge about mammography and associated factors: population surveys with female adults and elderly. Revista Brasileira de Epidemiologia (Impresso), v. 16, p. 930-942, 2013.

74.
CORSEUIL, M. W.2012CORSEUIL, M. W. ; HALLAL, P. C. ; CORSEUIL, H. X. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . Safety from Crime and Physical Activity among Older Adults: A Population-Based Study in Brazil. Journal of Environmental and Public Health, v. 2012, p. 1-7, 2012.

75.
Giehl, Maruí Weber Corseuil2012Giehl, Maruí Weber Corseuil ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; Corseuil, Herton Xavier ; BENEDETTI, T. R. B. ; D'ORSI, E. . Atividade física e percepção do ambiente em idosos: estudo populacional em Florianópolis. Revista de Saúde Pública (Impresso), v. 46, p. 516-525, 2012.

76.
MEDEIROS, FELIPE DE LUCA2012MEDEIROS, FELIPE DE LUCA ; Xavier, André Junqueira ; SCHNEIDER, I. J. C. ; RAMOS, Luiz Roberto ; SIGULEM, D. ; Sigulem, Daniel ; D'ORSI, ELEONORA . Inclusão digital e capacidade funcional de idosos residentes em Florianópolis, Santa Catarina, Brasil (EpiFloripa 2009-2010). Revista Brasileira de Epidemiologia (Impresso), v. 15, p. 106-122, 2012.

77.
TRAEBERT, JEFFERSON2012TRAEBERT, JEFFERSON ; FERRER, GLÊNIO CÉSAR NUNES ; NAZÁRIO, NAZARÉ OTÍLIA ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; SILVA, ROSEMERI MAURICI DA . Tendência temporal da morbidade e mortalidade por tuberculose no estado de Santa Catarina, Brasil, no período entre 2002 e 2009. Jornal Brasileiro de Pneumologia (Impresso), v. 38, p. 771-775, 2012.

78.
Danaei, Goodarz2011Danaei, Goodarz ; Finucane, Mariel M ; Lin, John K ; Singh, Gitanjali M ; Paciorek, Christopher J ; Cowan, Melanie J ; Farzadfar, Farshad ; Stevens, Gretchen A ; Lim, Stephen S ; Riley, Leanne M ; SCHNEIDER, IJ . National, regional, and global trends in systolic blood pressure since 1980: systematic analysis of health examination surveys and epidemiological studies with 786 country-years and 5·4 million participants. Lancet (British edition), v. 377, p. 568-577, 2011.

79.
Azis M2011Azis M ; CALVO, M. C. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; XAVIER, A. J. ; D'ORSI, E. . Prevalência e fatores associados ao acesso a medicamentos pela população idosa em uma capital do sul do Brasil: um estudo de base populacional. Cadernos de Saúde Pública (Online), v. 27, p. 1939-1950, 2011.

80.
CORSEUIL, M. W.2011CORSEUIL, M. W. ; Schneider, Ione Jayce C. ; SILVA, D. A. S. ; Costa, Filipe F. ; SILVA, K. S. ; BORGES, L. J. ; D'ORSI, E. . Perception of environmental obstacles to commuting physical activity in Brazilian elderly. Preventive Medicine (1972), v. 53, p. 289-292, 2011.

81.
RIZZATTI, K.2011RIZZATTI, K. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . Perfil epidemiológico dos cidadãos de Florianópolis quanto à exposição solar. Epidemiologia e Serviços de Saúde, v. 20, p. 459-469, 2011.

82.
STOFLER, M. E. C. W.2011STOFLER, M. E. C. W. ; NUNES, R. D. ; ROJAS, P. F. B. ; TRAPANI JUNIOR, A. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Avaliação do desempenho da citologia e colposcopia comparados com a histopatologia no rastreamento e diagnóstico das lesões cervicais. Arquivos Catarinenses de Medicina (Impresso), v. 40, p. 30-36, 2011.

83.
STOFLER, M. E. C. W.2011STOFLER, M. E. C. W. ; NUNES, R. D. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Avaliação de fatores associados às lesões HPV induzidas do colo uterino. Arquivos Catarinenses de Medicina (Impresso), v. 40, p. 84-89, 2011.

84.
MARTINS, P. H. T.2011MARTINS, P. H. T. ; NUNEZ, M. R. Z. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Manifestações clínicas da doença do refluxo gastroesofágico e os achados encontrados na endoscopia digestiva alta em adultos. Arquivos Catarinenses de Medicina (Impresso), v. 40, p. 63-69, 2011.

85.
SCHNEIDER, I. J. C.;SCHNEIDER, IJ;Schneider, Ione Jayce C.;Schneider, Ione Jayce Ceola;SCHNEIDER, IONE J C;Ione Ceola;Schneider, Ione J;SCHNEIDER, I. J.;CEOLA SCHNEIDER, IONE J.;SCHNEIDER, IONE J.;SCHNEIDER, IONE J.C.;SCHNEIDER, IONE2009 SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. . Sobrevida em cinco anos e fatores prognósticos em mulheres com câncer de mama em Santa Catarina, Brasil. Cadernos de Saúde Pública (ENSP. Impresso), v. 25, p. 1285-1296, 2009.

86.
SCHNEIDER, I. J. C.;SCHNEIDER, IJ;Schneider, Ione Jayce C.;Schneider, Ione Jayce Ceola;SCHNEIDER, IONE J C;Ione Ceola;Schneider, Ione J;SCHNEIDER, I. J.;CEOLA SCHNEIDER, IONE J.;SCHNEIDER, IONE J.;SCHNEIDER, IONE J.C.;SCHNEIDER, IONE2008SCHNEIDER, I. J. C.; RIBEIRO, C. ; BREDA, D. ; Skalinski, L. M. ; D'ORSI, E. . Perfil epidemiológico dos usuários dos Centros de Testagem e Aconselhamento do Estado de Santa Catarina, Brasil, no ano de 2005. Cadernos de Saúde Pública (ENSP. Impresso), v. 24, p. 1675-1688, 2008.

87.
TIBOLA, J.2007TIBOLA, J. ; LINEBURGER, A. A. ; MACHADO, M. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; PEREIMA, M. J. L. . Atuação fisioterapêutica em crianças queimadas com lesões de vias aéreas e afecções pulmonares. Revista Brasileira de Queimaduras, v. 07, p. 35-44, 2007.

88.
FURTADO, CMR2005FURTADO, CMR ; SCHNEIDER, I. J. C. . Câncer Colorretal. Prática Hospitalar (Impresso), v. V, p. 196, 2005.

89.
SCHNEIDER, I. J. C.;SCHNEIDER, IJ;Schneider, Ione Jayce C.;Schneider, Ione Jayce Ceola;SCHNEIDER, IONE J C;Ione Ceola;Schneider, Ione J;SCHNEIDER, I. J.;CEOLA SCHNEIDER, IONE J.;SCHNEIDER, IONE J.;SCHNEIDER, IONE J.C.;SCHNEIDER, IONE2004SCHNEIDER, I. J. C.; LOPES, S. M. S. ; FURTADO, CMR . Fadiga Relacionada ao Câncer. Prática Hospitalar (Impresso), v. 6, p. 56-57, 2004.

Livros publicados/organizados ou edições
1.
MARQUES, L. P. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. ; OLIVEIRA, T. F. V. . Prevenção de doenças e promoção da saúde na atenção às mulheres. 1. ed. Florianópolis: Universidade Federal de Santa Catarina, 2017. v. 1. 86p .

Capítulos de livros publicados
1.
NICKEL, D. A. ; Schneider, Ione Jayce C. ; TRAEBERT, JEFFERSON . Carga das doenças infecciosas relacionadas à pobreza no Brasil. In: Ministério da Saúde. Secretaria de Vigilância em Saúde. Departamento de Análise de Situação de Saúde.. (Org.). Saúde Brasil 2013: uma análise da situação de saúde e das doenças transmissíveis relacionadas à pobreza. 1ed.Brasília: Ministério da Saúde, 2014, v. , p. 227-254.

2.
TRAEBERT, J. L. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Métodos. In: Nazário, N.O.; Traebert, J.. (Org.). Trabalho de conclusão de curso: uma ferramenta útil na prática científica em saúde. 1ed.Palhoça: Ed. Unisul, 2012, v. , p. 89-138.

3.
SCHNEIDER, I. J. C.; TRAEBERT, J. L. . Análise de dados. Trabalho de conclusão de curso: uma ferramenta útil na prática científica em saúde. Palhoça: Ed. Unisul, 2012, v. , p. 153-178.

Trabalhos completos publicados em anais de congressos
1.
FURTADO, CMR ; SCHNEIDER, I. J. C. . Quimioterapia Neoadjuvante em Câncer de Mama. In: IX Simpósico Mineiro de Oncologia, 2007, Belo Horizonte. IX Simpósio Mineiro de Oncologia - Revista Oficial. São Paulo: Prática Hospitalar, 2007.

Resumos expandidos publicados em anais de congressos
1.
CORREA, V. P. ; FIGUEIRO, T. H. ; CONFORTIN, S. C. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. . RELAÇÃO ENTRE DEPENDÊNCIA FUNCIONAL E SÍNDROME METABÓLICA EM IDOSOS RESIDENTES EM FLORIANÓPOLIS ? SC. In: Congresso Nacional de Envelhecimento Humano, 2018, Curitiba. Anais II CNEH, 2018. v. 1.

2.
FIGUEIRO, T. H. ; CONFORTIN, S. C. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . ASSOCIAÇÃO ENTRE SÍNDROME METABÓLICA E NÍVEIS DE PROTEÍNA-C REATIVA EM IDOSOS. In: II Congresso Nacional de Envelhecimento Humano, 2018, Curitiba. Anais II CNEH, 2018. v. 1.

3.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; ROHDE, L. S. P. ; VERDI, M. . Taxa de mortalidade infantil como indicador de desigualdade social: uma abordagem de dois estados brasileiros. In: Seminário Internacional Fazendo Gênero 8: Corpo, Violência e Poder, 2008, Florianópolis. Seminário Internacional Fazendo Gênero 8: Corpo, Violência e Poder - Simpósio Temático A Questão Racial no Brasil e as Relações de Gênero, 2008.

Resumos publicados em anais de congressos
1.
VIEIRA, D. S. R. ; VIEIRA, V. S. ; AGUIAR, S. C. ; CAMPOS, M. C. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; CACERES, V. M. . A atividade física de intensidade leve influencia a pressão arterial de adolescentes. In: XIX SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA E FISIOTERAPIA EM TERAPIA INTENSIVA (XIX SIFR), 2018, Manus. XIX SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE FISIOTERAPIA CARDIORRESPIRATÓRIA E FISIOTERAPIA EM TERAPIA INTENSIVA (XIX SIFR),, 2018. p. 439-440.

2.
CONFORTIN, S. C. ; BARBOSA, A. R. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . DEMÊNCIA COMO FATOR PREDITIVO DE MORTALIDADE EM IDOSOS. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018, Araranguá. Anais da III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 11-11.

3.
ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; SCHMIDT, T. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . TENDÊNCIA TEMPORAL DAS HOSPITALIZAÇÕES POR DOENÇAS RESPIRATÓRIAS EM SANTA CATARINA NO PERÍODO DE 1998 A 2017. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018, Araranguá. Anais da III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 13-13.

4.
CORREA, V. P. ; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHMIDT, T. P. ; SCHNEIDER, I. J. C. . TAXA DE MORTALIDADE POR CÂNCER DE COLO DE ÚTERO EM SANTA CATARINA E NO BRASIL. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018, Araranguá. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 14-14.

5.
ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; SCHMIDT, T. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . MORTALIDADE POR DOENÇA CARDIOVASCULAR EM SANTA CATARINA NO PERÍODO DE 1980 A 2016: UM ESTUDO ECOLÓGICO. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 15-15.

6.
PATRICIO, P. S. M. S. ; ADAM, C. T. ; SCHMIDT, T. P. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . CÂNCER DE LÁBIO E CAVIDADE ORAL: SOBREVIVÊNCIA E FATORES PROGNÓSTICOS. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018, Araranguá. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 20-20.

7.
SCHMIDT, T. P. ; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . CÂNCER DE PULMÃO EM FLORIANÓPOLIS: SOBREVIDA 5 ANOS APÓS O DIAGNÓSTICO. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 21-21.

8.
ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; SCHMIDT, T. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . TENDÊNCIA DA MORTALIDADE POR DOENÇAS DO APARELHO RESPIRATÓRIO EM SANTA CATARINA NO PERÍODO DE 1996 A 2016. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018, Araranguá. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 22-22.

9.
PATRICIO, P. S. M. S. ; ADAM, C. T. ; SCHMIDT, T. P. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . TENDÊNCIA DA CARGA DO CÂNCER DE TRAQUEIA, BRÔNQUIOS E PULMÃO NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLIS/SC. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 24-24.

10.
BASSANI, R. L. B. ; CORREA, V. P. ; SCHMIDT, T. P. ; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; SCHNEIDER, I. J. C. . SOBREVIVÊNCIA 5 ANOS APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE NASOFARINGE. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 25-25.

11.
CONFORTIN, S. C. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . FORÇA DE PREENSÃO MANUAL COMO FATOR ASSOCIADO À DEMÊNCIA. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 30-30.

12.
CONFORTIN, S. C. ; BARBOSA, A. R. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . DEPENDÊNCIA FUNCIONAL COMO FATOR PREDITIVO DE MORTALIDADE EM IDOSOS. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 31-31.

13.
SCHMIDT, T. P. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; ADAM, C. T. ; SCHNEIDER, I. J. C. . SOBREVIVÊNCIA E FATORES PROGNÓSTICOS EM MULHERES APÓS O DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE COLO DE ÚTERO EM FLORIANÓPOLIS/SC. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 41-41.

14.
BASSANI, R. L. B. ; CORREA, V. P. ; SCHMIDT, T. P. ; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; SCHNEIDER, I. J. C. . SOBREVIVÊNCIA 5 ANOS APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE MELANOMA. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018, Anais da 3ª Jornada de Fisiote. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 42-42.

15.
SCHNEIDER, I. J. C.; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHMIDT, T. P. . FATORES PROGNÓSTICOS ASSOCIADOS A SOBREVIVÊNCIA APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE MAMA. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 44-44.

16.
SCHNEIDER, I. J. C.; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHMIDT, T. P. . FATORES PROGNÓSTICOS APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE PRÓSTATA. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 45-45.

17.
SCHMIDT, T. P. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; ADAM, C. T. ; SCHNEIDER, I. J. C. . SOBREVIVÊNCIA DO CÂNCER DE FÍGADO EM 2 ANOS: ESTUDO DE BASE POPULACIONAL. In: III Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. Anais da 3ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2018. p. 46-46.

18.
BRISTOT, V. ; AGUIAR, S. C. ; CAMPOS, M. C. ; CACERES, V. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; VIEIRA, D. S. R. . Prevalência de fatores de risco cardiovasculares e do comportamento sedentário em adolescentes. In: XIV Jornada Catarinense de Fisioterapia Cardiorrespiratória e Fisioterapia em Terapia Intensiva, 2017, Itajaí. Suplemento 1 - Anais de eventos ASSOBRAFIR, 2017. v. 8. p. 52-52.

19.
CONFORTIN, SUSANA CARARO ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; ONO, LARIANE MORTEAN ; MARQUES, LARISSA PRUNER ; D'ORSI, E. . AUTOPERCEPÇÃO POSITIVA DE SAÚDE ASSOCIADA À SOBREVIVÊNCIA EM IDOSOS ? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

20.
CONFORTIN, SUSANA CARARO ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; BARBOSA, A. R. ; D'ORSI, E. . REDUÇÃO DA SOBREVIDA DE IDOSOS E DEPENDÊNCIA FUNCIONAL ? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

21.
MENEGHINI, V. ; CONFORTIN, SUSANA CARARO ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; BARBOSA, A. R. ; D'ORSI, E. . SINTOMAS DEPRESSIVOS E SOBREVIDA EM IDOSOS ? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

22.
PATRICIO, P. S. M. S. ; SCHMIDT, T. P. ; VIEIRA, D. S. R. ; GARCIA, L. P. ; TRAEBERT, J. ; Schneider, Ione Jayce Ceola . A CARGA DO CÂNCER DE PULMÃO NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLIS/SC. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

23.
MARCON, C. E. M. ; TRAEBERT, J. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; SCHUELTER-TREVISOL, FABIANA . A TENDÊNCIA DA CARGA DA HEPATITE B EM UM ESTADO DO SUL DO bRASIL NO PERÍODO DE 2005-2010. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

24.
Schneider, Ione Jayce Ceola; SCHMIDT, T. P. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; VIEIRA, D. S. R. ; GARCIA, L. P. ; TRAEBERT, J. . Carga da doença atribuída ao câncer de mama no município de Florianópolis. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

25.
TRAEBERT, J. ; TRAEBERT, ELIANE ; Schneider, Ione Jayce Ceola . Comportamento da carga de AIDS no Brasil: Série histórica de Trinta e dois anos de epidemia. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

26.
NUNES, R. D. ; FLORES, M. E. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; OLIVEIRA, M. V. S. ; TRAEBERT, J. . Estudo comparativo de dois diferentes critérios do teste oral de tolerância a glicose para o diagnóstico do diabetes mellitus gestacional. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

27.
ALBINO, S. ; CRUZ, M. L. S. ; VIEIRA, D. S. R. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; CACERES, V. M. . Fatores de risco cardiovasculares em participantes de um programa de promoção da saúde. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

28.
CONFORTIN, SUSANA CARARO ; ONO, LARIANE MORTEAN ; MENEGHINI, V. ; BARBOSA, A. R. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; D'ORSI, E. . Força de preensão manual associada à demencia em idosos - EStudo EpiFloripa Idosos 2013/2014. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

29.
GARCIA, L. P. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; TRAEBERT, J. L. . Morbidade como maior componente da carga do câncer de próstata. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

30.
TRAEBERT, JEFFERSON ; TRAEBERT, ELIANE ; Schneider, Ione Jayce Ceola . O impacto da influenza na população adulta brasileira. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

31.
FIGUEIREDO, D. R. ; D'ORSI, E. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; MELLO, A. L. S. F. . Perfil socioeconômico e de saúde de idosos que deixaram, passaram ou mantiveram dificuldades em sair da cama: estudo prospectivo Epifloripa Idoso. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

32.
Schneider, Ione Jayce Ceola; CONFORTIN, SUSANA CARARO ; MARQUES, LARISSA PRUNER ; D'ORSI, E. . REDUÇÃO DA SOBREVIVÊNCIA EM IDOSOS COM DEMÊNCIA ? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

33.
MARQUES, LARISSA PRUNER ; CONFORTIN, SUSANA CARARO ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; D'ORSI, E. . RELAÇÕS SEXUAIS ESTÃO ASSOCIADAS AO AUMENTO DA QUALIDADE DE VIDA ? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

34.
SCHMIDT, T. P. ; GARCIA, L. P. ; TRAEBERT, J. L. ; Schneider, Ione Jayce Ceola . Sobrevida 5 anos após o diagnóstico de câncer de pulmão. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

35.
Schneider, Ione Jayce Ceola; SCHMIDT, T. P. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; VIEIRA, D. S. R. ; GARCIA, L. P. ; TRAEBERT, J. L. . Sobrevivência após diagnóstico do câncer de mama, dados de base populacional. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

36.
Schneider, Ione Jayce Ceola; SCHMIDT, T. P. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; VIEIRA, D. S. R. ; GARCIA, L. P. ; TRAEBERT, J. . Sobrevivência relacionada ao câncer de próstata. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

37.
ADAM, C. T. ; VIEIRA, D. S. R. ; SCHNEIDER, J. C. ; SCHNEIDER, D. G. ; Schneider, Ione Jayce Ceola . Tendência da mortalidade por doenças do aparelho circulatório em Santa Catarina. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

38.
ADAM, C. T. ; SCHNEIDER, J. C. ; SCHNEIDER, D. G. ; Schneider, Ione Jayce Ceola . Tendência temporal da mortalidade por doenças do aparelho circulatório, estratificadas por sexo, em Santa Catarina. In: X Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017, Florianópolis. Anais do Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2017.

39.
CONFORTIN, S. C. ; ONO, L. M. ; D'Orsi, E. ; Schneider, Ione Jayce Ceola . Dependência funcional e sua associação com mudanças na atividade física no lazer: dados de idosos de Florianópolis. In: II Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2016, Araranguá. Anais da 2ª Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2016. p. 13-13.

40.
DALPIAZ, A. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; BAUER, R. ; PEREIRA, A. ; MARCOLINO, A. M. ; BARBOSA, R. I. . Tendência da mortalidade em decorrência de acidentes de transporte no município de Araranguá. In: II Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2016, ARARANGUA. Anais da 2a. Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2016. p. 41-41.

41.
CONFORTIN, S. C. ; ONO, L. M. ; D'Orsi, E. ; Schneider, Ione Jayce Ceola . SARCOPENIA E ATIVIDADE FÍSICA NO LAZER E DESLOCAMENTO EM IDOSOS RESIDENTES EM FLORIANÓPOLIS. In: II Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2016, ARARANGUA. Anais da 2a. Jornada de Fisioterapia da UFSC, 2016. p. 40-40.

42.
CONFORTIN, S. C. ; MARQUES, L. P. ; ONO, L. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . Autopercepção positiva de saúde em idosos de uma capital do Sul do Brasil. In: Congresso Brasileiro de Geriatria e Gerontologia, 2016, Fortaleza. Top 100 of geriatric and gerontology abstracts in the CBGG 2016, 2016. v. 20. p. 18-19.

43.
BRISTOT, V. ; VIEIRA, D. S. R. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; CACERES, V. M. . PERFIL DOS PARTICIPANTES DE UM PROGRAMA DE PROMOÇÃO DA SAÚDE DE ARARANGUÁ ? SC. In: Simpósio de Integração Científica e Tecnológica do Sul Catarinense, SICT Sul., 2016, ARARANGUA. Anais SICT-Sul 2016. ARARANGUA, 2016. p. 1053.

44.
SCHNEIDER, J. C. ; SCHNEIDER, D. G. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; RAMOS, F. R. S. ; VARGAS, M. A. O. . Mortality trends from cardiovascular diseases in southern Brazil. In: ESC Congress 2015, London, United Kingdom, 29 August ? 2 September 2015, 2015, London. European Heart Journal, 2015. v. 36. p. 628-629.

45.
FERRER, G. C. N. ; SCHNEIDER, IONE J C ; TRAEBERT, J. L. . THE BURDEN OF DISEASE DUE TO TUBERCULOSIS IN A BRAZILIAN SOUTHERN STATE. In: 2014 IEA World Congress on Epidemiology, 2014. ABSTRACTS PRESENTED AT WORLD CONGRESS OF EPIDEMIOLOGY AUGUST 17-21, 2014 ANCHORAGE, ALASKA, USA, 2014. p. 381-381.

46.
SCHNEIDER, I. J. C.; ONO, L. M. ; CORSEUIL, MARUI WEBER ; ANTES, D. L. ; MARQUES, L. P. ; D'ORSI, E. . Fatores socioeconômicos, doenças crônicas e hábitos de vida associados a doença cardiovascular no Sul do Brasil: estudo de base populacional com idosos. In: IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2014, Vitória. Anais IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia: as fronteiras da epidemiologia contemporânea: do conhecimento científico à ação, 7 a 10 de setembro de 2014 em Vitória,ES. Vitória: Abrasco, 2014. p. 136.

47.
ONO, L. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . Atividades Instrumentais de Vida Diária e uso de internet. In: IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2014, Vitória. Anais [recurso eletrônico]/IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia: as fronteiras da epidemiologia contemporânea: do conhecimento científico à ação, 7 a 10 de setembro de 2014 em Vitória, ES. Rio de Janeiro: Abrasco, 2014. p. 135.

48.
SCHNEIDER, I. J. C.; PEREIRA, R. S. C. ; BOLZE, M. ; TRAEBERT, J. L. . A CARGA DO CÂNCER DE PULMÃO NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLIS/SC. In: IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2014, Vitória. Anais [recurso eletrônico]/IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia: as fronteiras da epidemiologia contemporânea: do conhecimento científico à ação, 7 a 10 de setembro de 2014 em Vitória, ES. Rio de Janeiro: Abrasco, 2014. p. 329.

49.
CONFORTIN, S. C. ; ANTES, D. L. ; CORSEUIL, M. W. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . Atividade física no deslocamento e fatores associados: dados de idosos de Florianópolis. In: IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2014, Vitória. Anais [recurso eletrônico]/IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia: as fronteiras da epidemiologia contemporânea: do conhecimento científico à ação, 7 a 10 de setembro de 2014 em Vitória, ES. Rio de Janeiro: Abrasco, 2014. p. 134.

50.
MARQUES, L. P. ; CONFORTIN, S. C. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . FATORES SOCIOECONÔMICOS E CONDIÇÕES DE SAÚDE ASSOCIADOS A INCONTINÊNCIA URINÁRIA - ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO 2009/2010, FLORIANÓPOLIS/SC. In: IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2014, Vitória. Anais [recurso eletrônico]/IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia: as fronteiras da epidemiologia contemporânea: do conhecimento científico à ação, 7 a 10 de setembro de 2014 em Vitória, ES. Rio de Janeiro: Abrasco, 2014. p. 1033.

51.
CONFORTIN, S. C. ; ANTES, D. L. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . Fatores associados ao baixo peso em idosos participantes do Estudo EpiFloripa Idoso - Florianópolis ? SC. In: IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2014, Vitória. Anais [recurso eletrônico]/IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia: as fronteiras da epidemiologia contemporânea: do conhecimento científico à ação, 7 a 10 de setembro de 2014 em Vitória, ES. Rio de Janeiro: Abrasco, 2014. p. 1044.

52.
ANTES, D. L. ; CONFORTIN, S. C. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . FATORES ASSOCIADOS AO NÚMERO DE QUEDAS EM IDOSOS? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO. In: IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2014, Vitória. Anais [recurso eletrônico]/IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia: as fronteiras da epidemiologia contemporânea: do conhecimento científico à ação, 7 a 10 de setembro de 2014 em Vitória, ES. Rio de Janeiro: Abrasco, 2014. p. 2581.

53.
SCHNEIDER, IONE J C; CORSEUIL, M. W. ; ANTES, D. L. ; MARQUES, L. P. ; D'ORSI, E. . SOCIOECONOMIC FACTORS, CHRONIC DISEASES AND LIFESTYLE HABITS ASSOCIATED WITH CARDIOVASCULAR DISEASE IN SOUTHERN BRAZIL: A POPULATION-BASED STUDY WITH THE ELDERLY. In: 2014 World Congress of Epidemiology, 2014, ANCHORAGE. ABSTRACTS PRESENTED AT WORLD CONGRESS OF EPIDEMIOLOGY AUGUST 17-21, 2014 ANCHORAGE, ALASKA, USA, 2014. p. 583.

54.
ANTES, D. L. ; CORSEUIL, M. W. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BORGES, L. J. ; D'ORSI, E. ; BENEDETTI, T. R. B. . Perfil dos Idosos de Florianópolis em 2002 e 2009. In: 10 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva, 2012, Porto Alegre. Anais do 10 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva, 2012.

55.
Giehl, Maruí Weber Corseuil ; HALLAL, P. C. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; ANTES, D. L. ; D'ORSI, E. . Percepção de segurança e atividade física de lazer e deslocamento em idosos: Estudo populacional em Florianópollis/SC. In: 10 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva, 2012, Porto Alegre. Anais do 10 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva, 2012.

56.
BORBA, K. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; LACERDA, J. T. ; TRAEBERT, J. L. . A Carga de doença por câncer em um município da Grande Florianópolis, Santa Catarina. In: 10 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva, 2012, Porto Alegre. Anais do 10 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva, 2012.

57.
SCHNEIDER, I. J. C.; Giehl, Maruí Weber Corseuil ; ANTES, D. L. ; D'ORSI, E. . Mortalidade por câncer de mama na cidade de Florianópolis e as políticas públicas. In: 10 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva, 2012, Porto Alegre. Anais do 10 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva, 2012.

58.
TRAEBERT, J. L. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; COLUSSI, C. F. ; LACERDA, J. T. . A Carga de Doença por câncer em Estado do Sul do Brasil. In: 10 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva, 2012, Porto Alegre. Anais do 10 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva, 2012.

59.
SCHNEIDER, I. J. C.; CORSEUIL, M. W. ; MARQUES, L. P. ; D'ORSI, E. . Conhecimento sobre a principal forma de diagnóstico do câncer de mama em Florianópolis - Epifloripa Idoso. In: VIII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2011, São Paulo/SP. VIII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2011.

60.
SCHNEIDER, I. J. C.; CORSEUIL, M. W. ; ANTES, D. L. ; D'ORSI, E. . Fatores Associados Ao Diabetes Mellitus: Um Estudo De Base Populacional Com Idosos Do Sul Do Brasil. In: VIII Congresso Brasileiro de Atividade Física e Saúde, 2011, Gramado/RS. VIII Congresso Brasileiro de Atividade Física e Saúde, 2011.

61.
CORSEUIL, M. W. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; Juliana D ; D'ORSI, E. . PERCEPÇÃO DO AMBIENTE E ATIVIDADE FÍSICA DE LAZER EM IDOSOS - ESTUDO POPULACIONAL EM FLORIANÓPOLIS, SC. In: VIII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2011, São Paulo/SP. VIII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2011.

62.
CORSEUIL, M. W. ; Corseuil H ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Atividade Física De Lazer E Fatores Associados Em Idosos: Inquérito Populacional No Sul Do Brasil. In: VIII Congresso Brasileiro de Atividade Física e Saúde, 2011, Gramado/RS. VIII Congresso Brasileiro de Atividade Física e Saúde - Anais, 2011.

63.
DESTRO, J. ; BOING, A. F. ; D'ORSI, E. ; RODRIGUES, O. C. C. ; SANTOS, M. C. ; Carvalho C ; CORSEUIL, M. W. ; SCHNEIDER, I. J. C. . PROPORÇÃO DA REALIZAÇÃO DE 7 OU MAIS CONSULTAS PRÉ-NATAL E DE CRIANÇAS COM BAIXO PESO AO NASCER, NO BRASIL ENTRE 1997 E 2007. In: VIII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2011, São Paulo/SP. VIII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2011.

64.
D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, IJ ; BERNARDO, C. ; ANTES, D. L. ; Josenei S ; Azis M ; CORSEUIL, M. W. ; Corseuil H ; Santos K ; Juliana D ; Carvalho C ; Barcellos J ; Boing A ; BOING, A. F. ; XAVIER, A. J. . E-mail use, autonomy and independence among urban elder citizens: results from Epifloripa study, Florianópolis, Brazil, 2009. In: XXXIV Congresso Nazionale AIE, 2010, Florence. Epidemiologia & Prevenzione. Milano: ANES, 2010. v. 34. p. 96-96.

65.
XAVIER, A. J. ; SCHNEIDER, IJ ; RAMOS, L. ; BERNARDO, C. ; ANTES, D. L. ; Santos J ; Azis M ; CORSEUIL, M. W. ; Corseuil H ; Santos K ; Juliana D ; Carvalho C ; Barcellos J ; Boing A ; BOING, A. F. ; D'ORSI, E. . E-mail use protect elderley against disability, results from Epifloripa study, Florianopolis, Brazil, 2009. In: XXXIV Congresso Nazionale AIE, 2010, Florença. Epidemiologia e Prevenzione (Online). Milano: Inferenze Edizioni, 2010. v. 34. p. 96-97.

66.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; LARGURA, L. . Custos do tratamento do câncer de mama em SC, no ano de 2007. In: IX Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva, 2009, Recife. Ciência e Saúde Coletiva (Impresso), 2009.

67.
SCHNEIDER, I. J. C.; VIANNA, A. H. ; SILVA, T. S. M. ; D'ORSI, E. . Uso de mamografia por mulheres de 50 a 69 anos na cidade de Florianópolis/SC. In: IX Congresso Brasileiro de Saúde coletiva, 2009, Recife. Ciência e Saúde Coletiva (Impresso), 2009.

68.
HÖFELMANN, D. A. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . Excesso de peso e consumo alimentar em Florianópolis, SC. In: IX Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva, 2009, Recife. Ciência e Saúde Coletiva (Impresso), 2009.

69.
D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Fatores associados ao diagnóstico precoce do câncer de mama em Santa Catarina. In: XVIII Congresso Mundial de Epidemiologia e VII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2008, Porto Alegre. Anais do XVIII Congresso Mundial de Epidemiologia e VII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2008.

70.
SCHNEIDER, I. J. C.; FURTADO, CMR ; VIANNA, A. H. ; SILVA, T. S. M. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. ; D'ORSI, E. . Estudo de Sobrevida em mulheres com câncer de mama em Santa Catarina. In: XVIII Congresso Mundial de Epidemiologia e VII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2008, Porto Alegre. Anais do XVIII Congresso Mundial de Epidemiologia e VII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2008.

71.
VIANNA, A. H. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; FURTADO, CMR ; SILVA, T. S. M. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. ; D'ORSI, E. . Características epidemiológicas de mulheres com câncer de mama atendidas em serviço privado de saúde, Florianópolis, SC. In: XVIII Congresso Mundial de Epidemiologia e VII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2008, Porto Alegre. Anais do XVIII Congresso Mundial de Epidemiologia e VII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2008.

72.
Skalinski, L. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; RIBEIRO, C. ; BREDA, D. ; D'ORSI, E. . Características epidemiológicas dos usuários dos Centros de Testagem e Aconselhamento, CTAs, do Estado de Santa Catarina no ano de 2005. In: XVIII Congresso Mundial de Epidemiologia e VII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2008, Porto Alegre. do XVIII Congresso Mundial de Epidemiologia e VII Congresso Brasileiro de Epidemiologia, 2008.

73.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. . Survival analysis in women´s breast cancer in Santa Catarina, Brazil. In: San Antonio Breast Cancer Symposium, 2008, San Antonio, TX. San Antonio Breast Cancer Symposium, 2008.

74.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. . CÂNCER DE MAMA ? FATORES ASSOCIADOS AO DIAGNÓSTICO PRECOCE EM SANTA CATARINA. In: 7ª Semana de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade Federal de Santa Catarina, 2008, Florianópolis. Anais - SepeX (Cd-Rom), 2008.

75.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. . Centros de Testagem e Aconselhamento, CTAs ? Fatores associados ao HIV na população atendida em SC, 2005. In: 7ª Semana de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade Federal de Santa Catarina, 2008, Florianópolis. Anais - SepeX (Cd-Rom), 2008.

76.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. . IDADE PRECOCE, ANALFABETISMO E ESTADIAMENTO AVANÇADO REDUZEM A SOBREVIDA DE MULHERES COM CÂNCER DE MAMA EM SC. In: 7ª Semana de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade Federal de Santa Catarina, 2008, Florianópolis. Anais - SepeX (Cd-Rom), 2008.

77.
SCHNEIDER, I. J. C.; MACANEIRO, F. P. ; D'ORSI, E. . Tendências da mortalidade por câncer no estado de Santa Catarina, análise temporal, 1996 a 2005. In: 7ª Semana de Ensino, Pesquisa e Extensão da Universidade Federal de Santa Catarina, 2008, Florianópolis. Anais - SepeX (Cd-Rom), 2008.

78.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BARAMARCHI, F. M. ; BORGES, C. M. ; FURTADO, CMR ; SILVA, T. S. M. ; VIANNA, A. H. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . Análise descritiva dos casos de câncer de mama do RCBP da Grande Florianópolis. In: XIV Congresso Brasileiro de Mastologia, 2007, Fortaleza. Anais do XIV Congresso Brasileiro de Mastologia, 2007.

79.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BARAMARCHI, F. M. ; BORGES, C. M. ; FURTADO, CMR ; SILVA, T. S. M. ; VIANNA, A. H. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . Perfil de mulheres com câncer de mama antendidas em serviço privado de saúde, Florianópolis, SC. In: XIV Congresso Brasileiro de Mastologia, 2007, Fortaleza. Anais do XIV Congresso Brasileiro de Mastologia, 2007.

80.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BARAMARCHI, F. M. ; BORGES, C. M. ; FURTADO, CMR ; SILVA, T. S. M. ; VIANNA, A. H. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . Perfil descritivo de mulheres com câncer de mama em SC. In: XIV Congresso Brasileiro de Mastologia, 2007, Fortaleza. Anais do XIV Congresso Brasileiro de Mastologia, 2007.

81.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BARAMARCHI, F. M. ; BORGES, C. M. ; FURTADO, CMR ; VIANNA, A. H. ; SILVA, T. S. M. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . Análise de sobrevida em pessoas com câncer de pulmão, em Santa Catarina, 1999-2003. In: XV Congresso Brasileiro de Oncologia Clínica, 2007, Belo Horizonte. Anais do XV Congresso Brasileiro de Oncologia Clínica. São Paulo: Office Editora e Publicidade Ltda, 2007. p. 51-51.

82.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BORGES, C. M. ; BARAMARCHI, F. M. ; FURTADO, CMR ; VIANNA, A. H. ; SILVA, T. S. M. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . Perfil descritivo de mulheres com câncer de mama em SC. In: XV Congresso Brasileiro de Oncologia Clínica, 2007, Belo Horizonte. Anais do XV Congresso Brasileiro de Oncologia Clínica. São Paulo: Office Editora e Publicidade Ltda, 2007. p. 34-34.

83.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BORGES, C. M. ; BARAMARCHI, F. M. ; FURTADO, CMR ; VIANNA, A. H. ; SILVA, T. S. M. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . Perfil de mulheres com câncer de mama atendidas em serviço privado de saúde, Florianópolis, SC. In: XV Congresso Brasileiro de Oncologia Clínica, 2007, Belo Horizonte. Anais do XV Congresso Brasileiro de Oncologia Clínica. São Paulo: Office Editora e Publicidade Ltda, 2007. p. 34-34.

84.
SCHNEIDER, I. J. C.; Dutra, B. E. ; VIANNA, A. H. ; FURTADO, CMR ; SILVA, T. S. M. . Análise do perfil de 37 casos de câncer de mama. In: XIII Congresso Brasileiro de Mastologia, 2005, Rio de Janeiro. Programa Final do XIII Congresso Brasileiro de Mastologia. Rio de Janeiro, 2005. p. 161-161.

85.
SILVA, T. S. M. ; VIANNA, A. H. ; FURTADO, CMR ; SCHNEIDER, I. J. C. . Uso de Quimioterapia Neoadjuvante em câncer de mama ? relato de caso.. In: XIII Congresso Brasileiro de Mastologia, 2005, Rio de Janeiro. Programa Final do XIII Congresso Brasileiro de Mastologia, 2005. p. 167-168.

86.
FURTADO, CMR ; SCHNEIDER, I. J. C. ; LOPES, S. M. S. . Project: Mammographic Screening for Breast Câncer in Florianópolis/SC. In: 13th International Society (SIS) Congress on Senology (Breast Disease) of the Senologic Societies and the Flam And 2nd Brazilian Congress on Clinical Oncology of the Breast, 2004, Recife. 13th International Society (SIS) Congress on Senology (Breast Disease) of the Senologic Societies and the Flam And 2nd Brazilian Congress on Clinical Oncology of the Breast, 2004. p. 329.

87.
SCHNEIDER, I. J. C.; FURTADO, CMR ; LOPES, S. M. S. . Rastreamento Mamográfico em Florianópolis/SC. In: III Congresso Franco-Brasileiro de Oncologia, 2004, Rio de Janeiro. Revista Oficial do III Congresso Franco-Brasileiro de Oncologia. São Paulo: Office Editora e Publicidade Ltda, 2004. p. 81.

88.
CORAL, M. H. C. ; SANDOVAL, R. C. B. ; WESLEY, S. R. A. G. ; ZOLNOVSKI, S. ; VEGA, S. M. ; JESUS, M. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Brincando e aprendendo sobre Diabetes Mellitus: minicursos realizados na Semana de Pesquisa e Extensão da Universidade Federal de Santa Catarina. In: 14º. Congresso Brasileiro de Diabetes, 2003, Goiânia. Arquivos Brasileiros de Endocrinologia & Metabologia. São Paulo, 2003. v. 47. p. S575.

89.
CORAL, M. H. C. ; SANDOVAL, R. C. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; VEGA, S. M. ; CEOLA, L. ; HORN, M. H. S. ; OLIVEIRA, F. . Internet ? Cuidados com os pés: uma proposta de atenção as pessoas com diabets e profissionais de saúde. In: 14º. Congresso Brasileiro de Diabetes, 2003, Goiânia. Arquivos Brasileiros de Endocrinologia & Metabologia. São Paulo, 2003. v. 47. p. S576.

Artigos aceitos para publicação
1.
CONFORTIN, S. C. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; DANIELEWICZ, A. L. ; FASSULA, A. S. ; BITTENCOURT, BIANCA ; SANTOS, C. E. S. ; ANTES, D. L. ; CEMBRANEL, FRANCIELI ; ONO, L. M. ; MARQUES, L. P. ; BORGES, L. J. ; KRUG, R. R. ; BENEDETTI, T. R. B. ; RECH, C. R. ; BARBOSA, A. R. ; D'ORSI, E. . Estudo Longitudinal EpiFloripa Idoso ? Rotinas de organização e protocolos referentes a coleta, análise e armazenamento de material biológico, exames de imagem e capacidade físico-funcional. CADERNOS DE SAÚDE COLETIVA E NUTRIÇÃO, 2019.

2.
TRAEBERT, J. ; PORTON, K. R. B. ; ROSA, L. C. ; TRAEBERT, ELIANE ; SCHNEIDER, I. J. C. . THE BURDEN OF HEPATITIS C INFECTION IN A SOUTHERN BRAZILIAN STATE. Revista da Sociedade Brasileira de Medicina Tropical, 2018.

3.
SANTOS, C. E. S. ; ANTES, D. L. ; BENEDETTI, T. R. B. ; D'Orsi, E. ; RECH, C. R. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Incidence and prevalence of diabetes self-referred on elderly in south of Brazil: Results of EpiFloripa Ageing Study. Ciência & Saúde Coletiva, 2018.

4.
VIEIRA, V. S. ; VIEIRA, D. S. R. ; CACERES, V. M. ; AGUIAR, S. C. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Comportamento sedentário e fatores associados em adolescentes escolares do município de Sombrio - SC. ADOLESCÊNCIA & SAÚDE, 2018.

5.
CONFORTIN, SUSANA CARARO ; MENEGHINI, V. ; ONO, LARIANE MORTEAN ; GARCIA, K. C. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; D?ORSI, ELEONORA ; BARBOSA, A. R. . Indicadores antropométricos associados à demência em idosos de Florianópolis - SC: Estudo EpiFloripa Idoso. Ciência & Saúde Coletiva, 2017.

6.
Schneider, Ione Jayce Ceola; FIGUERO, L. S. ; MARQUES, L. P. ; XAVIER, A. J. . O impacto da inclusão digital na qualidade de vida do idoso - resultados da 'Oficina da Lembrança'. RBM. Revista Brasileira de Medicina (Rio de Janeiro), 2016.

Apresentações de Trabalho
1.
SCHNEIDER, I. J. C.; SCHMIDT, T. P. ; ADAM, C. T. ; CONFORTIN, S. C. ; TRAEBERT, J. . SOBREVIVÊNCIA APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE MAMA, DADOS DE BASE POPULACIONAL. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

2.
SCHNEIDER, I. J. C.; SCHMIDT, T. P. ; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; TRAEBERT, J. ; GARCIA, L. P. . FATORES RELACIONADOS A SOBREVIVÊNCIA APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE PRÓSTATA. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

3.
CONFORTIN, S. C. ; MARQUES, L. P. ; ONO, L. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; ANDRADE, S. R. . MORTALIDADE POR SUICÍDIO NA REGIÃO SUL DO BRASIL: TENDÊNCIA TEMPORAL 2006 A 2014. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

4.
CONFORTIN, S. C. ; MARQUES, L. P. ; ONO, L. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; ORTIGA, A. M. B. ; ANDRADE, S. R. . VARIAÇÃO DA TAXA DE MORTALIDADE PREMATURA PELO CONJUNTO DAS QUATRO PRINCIPAIS DOENÇAS CRÔNICAS NÃO TRANSMISSÍVEIS NO BRASIL. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

5.
MARQUES, L. P. ; CONFORTIN, S. C. ; ONO, L. M. ; FIGUEIRO, T. H. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'Orsi, E. ; ANDRADE, S. R. . DOENÇAS CRÔNICAS NÃO TRANSMISSÍVEIS ASSOCIADAS AOS SINTOMAS DEPRESSIVOS EM UMA CAPITAL DO SUL DO BRASIL, EPIFLORIPA IDOSO. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

6.
SCHMIDT, T. P. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; ADAM, C. T. . SOBREVIVÊNCIA 5 ANOS APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE PULMÃO. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

7.
SCHMIDT, T. P. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; ADAM, C. T. . SOBREVIVÊNCIA 5 ANOS APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE FÍGADO. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

8.
ADAM, C. T. ; SCHMIDT, T. P. ; SCHNEIDER, I. J. C. . SOBREVIVÊNCIA 5 ANOS APÓS DIAGNÓSTICO DE CANCER DE NASOFARINGE. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

9.
ADAM, C. T. ; SCHMIDT, T. P. ; SCHNEIDER, I. J. C. . SOBREVIVÊNCIA 5 ANOS APÓS DIAGNÓSTICO DE CANCER DE LÁBIO E CAVIDADE ORAL. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

10.
VIEIRA, V. S. ; ADAM, C. T. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; VIEIRA, D. S. R. ; CACERES, V. M. . O COMPORTAMENTO SEDENTÁRIO INFLUENCIA A PRESSÃO ARTERIAL DE ADOLESCENTES ESCOLARES. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

11.
ADAM, C. T. ; SCHMIDT, T. P. ; BASSANI, R. L. B. ; CACERES, V. M. ; VIEIRA, D. S. R. ; SCHNEIDER, I. J. C. . TENDÊNCIA DAS HOSPITALIZAÇÕES POR ASMA EM SANTA CATARINA ENTRE 1998 E 2017. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

12.
SCHMIDT, T. P. ; ADAM, C. T. ; BASSANI, R. L. B. ; CACERES, V. M. ; VIEIRA, D. S. R. ; SCHNEIDER, I. J. C. . TENDÊNCIA DAS HOSPITALIZAÇÕES POR DOENÇAS PULMONARES OBSTRUTIVAS CRÔNICAS EM SC: 1998-2017. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

13.
ADAM, C. T. ; SCHMIDT, T. P. ; BASSANI, R. L. B. ; CACERES, V. M. ; VIEIRA, D. S. R. ; SCHNEIDER, I. J. C. . TENDÊNCIA DAS TAXAS DE HOSPITALIZAÇÕES POR DOENÇAS RESPIRATÓRIAS EM SANTA CATARINA. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

14.
VIEIRA, D. S. R. ; VIEIRA, V. S. ; AGUIAR, S. C. ; CAMPOS, M. C. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; CACERES, V. M. . A atividade física de intensidade leve influencia a pressão arterial de adolescentes. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

15.
CONFORTIN, S. C. ; Ione Ceola ; ANDRADE, S. R. ; D'ORSI, E. . DEMÊNCIA COMO PREDITOR DE MORTALIDADE EM IDOSOS. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

16.
ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; SCHMIDT, T. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . MORTALIDADE POR DOENÇA CARDIOVASCULAR EM SANTA CATARINA NO PERÍODO DE 1980 A 2016 ESTUDO ECOLÓGICO. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

17.
CORREA, V. P. ; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHMIDT, T. P. ; SCHNEIDER, I. J. C. . TAXA DE MORTALIDADE POR CÂNCER DE COLO DE ÚTERO EM SANTA CATARINA E NO BRASIL. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

18.
ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; SCHMIDT, T. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . TENDÊNCIA TEMPORAL DAS HOSPITALIZAÇÕES POR DOENÇAS RESPIRATÓRIAS EM SANTA CATARINA NO PERÍODO DE 1998 A 2017. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

19.
SCHMIDT, T. P. ; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . CÂNCER DE PULMÃO EM FLORIANÓPOLIS SOBREVIDA 5 ANOS APÓS O DIAGNÓSTICO. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

20.
ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; SCHMIDT, T. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . TENDÊNCIA DA MORTALIDADE POR DOENÇAS DO APARELHO RESPIRATÓRIO EM SANTA CATARINA NO PERÍODO DE 1996 A 2016. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

21.
BASSANI, R. L. B. ; CORREA, V. P. ; SCHMIDT, T. P. ; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; SCHNEIDER, I. J. C. . SOBREVIVÊNCIA 5 ANOS APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE NASOFARINGE. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

22.
PATRICIO, P. S. M. S. ; ADAM, C. T. ; SCHMIDT, T. P. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . TENDÊNCIA DA CARGA DO CÂNCER DE MELANOMA NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLIS SC. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

23.
PATRICIO, P. S. M. S. ; ADAM, C. T. ; SCHMIDT, T. P. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . CÂNCER DE LÁBIO E CAVIDADE ORAL SOBREVIVÊNCIA E FATORES PROGNÓSTICOS. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

24.
PATRICIO, P. S. M. S. ; ADAM, C. T. ; SCHMIDT, T. P. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHNEIDER, I. J. C. . TENDÊNCIA DA CARGA DO CÂNCER DE TRAQUEIA, BRÔNQUIOS E PULMÃO NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLIS SC,. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

25.
SCHMIDT, T. P. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; ADAM, C. T. ; SCHNEIDER, I. J. C. . SOBREVIVÊNCIA DO CÂNCER DE FÍGADO EM 2 ANOS ESTUDO DE BASE POPULACIONAL. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

26.
SCHMIDT, T. P. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; ADAM, C. T. ; SCHNEIDER, I. J. C. . SOBREVIVÊNCIA E FATORES PROGNÓSTICO EM MULHERES APÓS O DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE COLO DE ÚTERO EM FLORIANÓPOLIS SC. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

27.
BASSANI, R. L. B. ; CORREA, V. P. ; SCHMIDT, T. P. ; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; SCHNEIDER, I. J. C. . SOBREVIVÊNCIA 5 ANOS APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE MELANOMA,. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

28.
SCHNEIDER, I. J. C.; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHMIDT, T. P. . FATORES PROGNÓSTICOS ASSOCIADOS A SOBREVIVÊNCIA APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE MAMA. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

29.
SCHNEIDER, I. J. C.; ADAM, C. T. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; CORREA, V. P. ; BASSANI, R. L. B. ; SCHMIDT, T. P. . FATORES PROGNÓSTICOS APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE PRÓSTATA. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

30.
CONFORTIN, S. C. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . FORÇA DE PREENSÃO MANUAL COMO FATOR ASSOCIADO À DEMÊNCIA. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

31.
CONFORTIN, S. C. ; BARBOSA, A. R. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . DEPENDÊNCIA FUNCIONAL COMO FATOR PREDITIVO DE MORTALIDADE EM IDOSOS. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

32.
CONFORTIN, S. C. ; ANDRADE, S. R. ; DRAEGER, V. M. ; FERREIRA, A. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARBOSA, A. R. . VARIAÇÃO DA TAXA DE MORTALIDADE PREMATURA DAS DOENÇAS CRÔNICAS NÃO TRANSMISSÍVEIS NOS ESTADOS DA REGIÃO SUL DO BRASIL. 2018. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

33.
FIGUEIRO, T. H. ; CONFORTIN, S. C. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . ASSOCIAÇÃO ENTRE SÍNDROME METABÓLICA E NÍVEIS DE PROTEÍNA-C REATIVA EM IDOSOS. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

34.
CORREA, V. P. ; FIGUEIRO, T. H. ; CONFORTIN, S. C. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. . RELAÇÃO ENTRE DEPENDÊNCIA FUNCIONAL E SÍNDROME METABÓLICA EM IDOSOS RESIDENTES EM FLORIANÓPOLIS ? SC. 2018. (Apresentação de Trabalho/Outra).

35.
Schneider, Ione Jayce Ceola; SCHMIDT, T. P. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; VIEIRA, D. S. R. ; GARCIA, L. P. ; TRAEBERT, J. L. . SOBREVIVÊNCIA APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE MAMA, DADOS DE BASE POPULACIONAL. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

36.
Schneider, Ione Jayce Ceola; CONFORTIN, SUSANA CARARO ; MARQUES, LARISSA PRUNER ; D?ORSI, ELEONORA . REDUÇÃO DA SOBREVIVÊNCIA EM IDOSOS COM DEMÊNCIA ? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

37.
CONFORTIN, SUSANA ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; ONO, L. M. ; MARQUES, LARISSA PRUNER ; D'ORSI, E. . AUTOPERCEPÇÃO POSITIVA DE SAÚDE ASSOCIADA À SOBREVIVÊNCIA EM IDOSOS ? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

38.
CONFORTIN, SUSANA ; ONO, LARIANE MORTEAN ; MENEGHINI, V. ; BARBOSA, A. R. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; D?ORSI, ELEONORA . FORÇA DE PREENSÃO MANUAL ASSOCIADA À DEMENCIA EM IDOSOS ? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO 2013/2014. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

39.
CONFORTIN, SUSANA CARARO ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARBOSA, A. R. ; D'ORSI, E. ; MENEGHINI, V. . SINTOMAS DEPRESSIVOS E SOBREVIDA EM IDOSOS ? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO. 2017. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

40.
CONFORTIN, SUSANA ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARBOSA, A. R. ; D'ORSI, E. ; MENEGHINI, V. . REDUÇÃO DA SOBREVIDA DE IDOSOS E DEPENDÊNCIA FUNCIONAL ? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

41.
ALBINO, S. ; CRUZ, M. L. S. ; VIEIRA, D. S. R. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; CACERES, V. M. . FATORES DE RISCO CARDIOVASCULARES EM PARTICIPANTES DE UM PROGRAMA DE PROMOÇÃO DA SAÚDE. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

42.
SCHNEIDER, I. J. C.; SCHMIDT, T. P. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; VIEIRA, D. S. R. ; GARCIA, L. P. ; TRAEBERT, J. L. . CARGA DA DOENÇA ATRIBUÍDA AO CÂNCER DE MAMA NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLIS. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

43.
PATRICIO, P. S. M. S. ; SCHMIDT, T. P. ; VIEIRA, D. S. R. ; GARCIA, L. P. ; TRAEBERT, J. L. ; Schneider, Ione Jayce Ceola . A CARGA DO CÂNCER DE PULMÃO NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLIS/SC. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

44.
ADAM, C. T. ; SCHNEIDER, J. C. ; SCHNEIDER, D. G. ; VIEIRA, D. S. R. ; Schneider, Ione Jayce Ceola . TENDÊNCIA DA MORTALIDADE POR DOENÇAS DO APARELHO CIRCULATÓRIO EM SANTA CATARINA. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

45.
ADAM, C. T. ; SCHNEIDER, J. C. ; SCHNEIDER, D. G. ; VIEIRA, D. S. R. ; SCHNEIDER, IONE J.C. . TENDÊNCIA TEMPORAL DA MORTALIDADE POR DOENÇAS DO APARELHO CIRCULATÓRIO, ESTRATIFICADAS POR SEXO, EM SANTA CATARINA. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

46.
MARQUES, LARISSA PRUNER ; CONFORTIN, SUSANA ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . RELAÇÕS SEXUAIS ESTÃO ASSOCIADAS AO AUMENTO DA QUALIDADE DE VIDA ? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

47.
SCHMIDT, T. P. ; GARCIA, L. P. ; TRAEBERT, J. L. ; SCHNEIDER, I. J. C. . SOBREVIVÊNCIA 5 ANOS APÓS O DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE PULMÃO. 2017. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

48.
SCHNEIDER, I. J. C.; SCHMIDT, T. P. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; VIEIRA, D. S. R. ; GARCIA, L. P. ; TRAEBERT, J. L. . SOBREVIVÊNCIA RELACIONADA AO CÂNCER DE PRÓSTATA. 2017. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

49.
NUNES, R. D. ; FLORES, M. E. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; OLIVEIRA, M. V. S. ; TRAEBERT, J. L. . ESTUDO COMPARATIVO DE DOIS DIFERENTES CRITÉRIOS DO TESTE ORAL DE TOLERÂNCIA A GLICOSE PARA O DIAGNÓSTICO DO DIABETES MELLITUS GESTACIONAL. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

50.
FIGUEIREDO, D. R. ; D'Orsi, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; MELLO, A. L. S. F. . PERFIL SOCIOECONÔMICO E DE SA'DUE DE IDOSOS QUE DEIXARAM, PASSARAM OU MANTIVERAM DIFICULDADES EM SAIR DA CAMA: ESTUDO PROSPECTIVO EPIFLORIPA IDOSO. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

51.
GARCIA, L. P. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; TRAEBERT, J. . MORBIDADE COMO MAIOR COMPONENTE DA CARGA DO CÂNCER DE PRÓSTATA. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

52.
TRAEBERT, J. ; TRAEBERT, ELIANE ; SCHNEIDER, I. J. C. . O IMPACTO DA INFLUENZA NA POPULAÇÃO ADULTA BRASILEIRA. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

53.
TRAEBERT, J. ; TRAEBERT, ELIANE ; SCHNEIDER, I. J. C. . COMPORTAMENTO DA CARGA DE AIDS NO BRASIL: SÉRIE HISTÓRICA DE TRINTA E DOIS ANOS DE EPIDEMIA. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

54.
MARCON, C. E. M. ; TRAEBERT, J. L. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; SCHUELTER-TREVISOL, FABIANA . A TENDÊNCIA DA CARGA DA HEPATITE B EM UM ESTADO DO SUL DO BRASIL NO PERÍODO DE 2005-2010. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

55.
MORETTO, L. B. ; CAMPOS, M. C. ; AGUIAR, S. C. ; FELICIDADE, C. A. ; CARDOSO, W. S. ; CACERES, V. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; VIEIRA, D. S. R. . COMPORTAMENTO SEDENTÁRIO E FATORES ASSOCIADOS ENTRE ADOLESCENTES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DE SOMBRIO-SC. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

56.
AGUIAR, S. C. ; CAMPOS, M. C. ; PATRICIO, P. S. M. S. ; SOUZA, S. P. ; BRISTOT, V. J. O. ; CACERES, V. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; VIEIRA, D. S. R. . COMPORTAMENTO SEDENTÁRIO E FATORES ASSOCIADOS ENTRE ADOLESCENTES ESCOLARES DO MUNICÍPIO ARARANGUÁ-SC. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

57.
VIEIRA, V. S. ; AGUIAR, S. C. ; CAMPOS, M. C. ; ADAM, C. T. ; MORETTO, L. B. ; CACERES, V. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; VIEIRA, D. S. R. . NÍVEL DE ATIVIDADE FÍSICA E FATORES PSICOSSOCIAIS EM ADOLESCENTES ESCOLARES DO MUNICÍPIO ARARANGUÁ ? SC. 2017. (Apresentação de Trabalho/Outra).

58.
Schneider, Ione Jayce Ceola. Câncer de mama - estratégias de prevenção e diagnóstico. 2016. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

59.
CONFORTIN, S. C. ; MARQUES, L. P. ; ONO, L. M. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; D'Orsi, E. . Qualidade de vida e condições de saúde de idosos de baixa e alta renda, uma capital do Sul do Brasil. 2016. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

60.
CONFORTIN, S. C. ; ONO, L. M. ; D'Orsi, E. ; Schneider, Ione Jayce Ceola . DEPENDÊNCIA FUNCIONAL E SUA ASSOCIAÇÃO COM MUDANÇA NA ATIVIDADE FÍSICA NO LAZER: DADOS DE IDOSOS DE FLORIANÓPOLIS. 2016. (Apresentação de Trabalho/Outra).

61.
BAUER, R. ; PEREIRA, A. ; DALPIAZ, A. ; MARCOLINO, A. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARBOSA, R. I. . Tendência da mortalidade em decorrência de acidentes de transportes no estado do Rio Grande do Sul. 2016. (Apresentação de Trabalho/Outra).

62.
TIBOLA, J. ; PETRY, G. T. ; JEREMIAS, T. S. ; SCHNEIDER, IONE J C ; PEREIMA, M. J. L. ; LEONARDI, D. F. ; TRENTIN, A. G. . Uso do plasma rico em plaquetas e matriz de regeneração dérmica associado às células tronco mesenquimais da derme na cicatrização de queimaduras. 2016. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

63.
BRISTOT, V. ; VIEIRA, D. S. R. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; CACERES, V. M. . PERFIL DOS PARTICIPANTES DE UMA PROGRAMA DE PROMOÇÃO DA SAÚDE DE ARARANGUÁ/SC. 2016. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

64.
SCHNEIDER, J. C. ; SCHNEIDER, D. G. ; SCHNEIDER, IONE J C ; RAMOS, F. R. S. ; VARGAS, M. A. O. . Mortality trends from cardiovascular diseases in southern Brazil. 2015. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

65.
OLIVEIRA, F. J. S. ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; SA, A. T. ; PIORESAN, W. ; CASTRO, G. R. W. ; PEREIRA, I. A. . AVALIAÇÃO DO RISCO CARDIOVASCULAR EM PACIENTES COM LÚPUS ERITEMATOSO SISTÊMICO UTILIZANDO O ÍNDICE SCORE. 2014. (Apresentação de Trabalho/Outra).

66.
SCHNEIDER, IONE J C; Giehl, Maruí Weber Corseuil ; ANTES, D. L. ; MARQUES, L. P. ; D'ORSI, E. . SOCIOECONOMIC FACTORS, CHRONIC DISEASES AND LIFESTYLE HABITS ASSOCIATED WITH CARDIOVASCULAR DISEASE IN SOUTHERN BRAZIL: A POPULATION-BASED STUDY WITH THE ELDERLY.. 2014. (Apresentação de Trabalho/Outra).

67.
OLIVEIRA, F. J. S. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; SA, A. T. ; PIORESAN, I. W. ; CASTRO, G. R. W. ; PEREIRA, I. A. . AVALIAÇÃO DO RISCO CARDIOVASCULAR EM PACIENTES COM LÚPUS ERITEMATOSO SISTÊMICO UTILIZANDO O ÍNDICE SCORE.. 2014. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

68.
SCHNEIDER, I. J. C.; PEREIRA, R. S. C. ; BOLZE, M. ; TRAEBERT, J. L. . A CARGA DO CÂNCER DE PULMÃO NO MUNICÍPIO DE FLORIANÓPOLIS/SC. 2014. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

69.
SCHNEIDER, I. J. C.; ONO, L. M. ; CORSEUIL, M. W. ; ANTES, D. L. ; MARQUES, L. P. ; D'ORSI, E. . Fatores socioeconômicos, doenças crônicas e hábitos de vida associados a doença cardiovascular no Sul do Brasil: estudo de base populacional com idosos. 2014. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

70.
FERNANDES, W. ; NAZARIO, N. O. ; Ione Ceola . Perfil das vítimas de acidentes de trânsito atendidas no serviço de cirurgia geral do Hospital Regional de São José, Santa Catarina. 2013. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

71.
STOFLER, M. E. C. W. ; NUNES, R. D. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Avaliação de fatores associados às lesões HPV induzidas do colo uterino. 2012. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

72.
SCHNEIDER, I. J. C.. Registros de Câncer - Registro de Câncer de Base Populacional - RCBP e Registro Hospitalar de Câncer - RHC. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

73.
SCHNEIDER, I. J. C.. Controle do Câncer de Mama. 2012. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

74.
SCHNEIDER, I. J. C.; CORSEUIL, M. W. ; MARQUES, L. P. ; D'ORSI, E. . Conhecimento sobre a principal forma de diagnóstico do câncer de mama em Florianópolis - Epifloripa Idoso. 2011. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

75.
SCHNEIDER, I. J. C.; CORSEUIL, M. W. ; ANTES, D. L. ; D'ORSI, E. . Fatores Associados Ao Diabetes Mellitus: Um Estudo De Base Populacional Com Idosos Do Sul Do Brasil. 2011. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

76.
MARQUES, L. P. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. . O uso de serviços de saúde pela população idosa de Florianópolis, SC - Estudo Epifloripa, 2009-2010. 2011. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

77.
MARQUES, L. P. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, IONE J C . O Uso dos serviços de saúde pela população idosa de Florianópolis, SC - Estudo EpiFloripa, 2009-2010. 2011. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

78.
SCHNEIDER, I. J. C.; LARGURA, L. ; D'ORSI, E. . Custos do tratamento do câncer de mama em SC, no ano de 2007. 2009. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

79.
SCHNEIDER, I. J. C.; ROHDE, L. S. P. ; D'ORSI, E. ; VERDI, M. . Taxa de mortalidade infantil e materna como indicador de desigualdade social: uma abordagem de dois estados brasileiros. 2008. (Apresentação de Trabalho/Simpósio).

80.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. . Idade Precoce, analfabetismo e estadiamento avançado reduzem a sobrevida de mulheres com câncer de mama em Santa Catarina. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

81.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. . Casos de câncer de mama do Registro de Câncer de Base Populacional da Grande Florianópolis. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

82.
ROHDE, L. S. P. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; VERDI, M. ; D'ORSI, E. . Amapá e Santa Catarina: uma abordagem epidemiológica das desiguldades sociais em dois. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

83.
RIBEIRO, C. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; Skalinski, L. M. ; BREDA, D. ; D'ORSI, E. . Fatores associados ao HIV na população atendida pelos Centros de Testagem e Aconselhamento (CTA) de Santa Catarina. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

84.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; FURTADO, CMR ; VIANNA, A. H. ; SILVA, T. S. M. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . Fatores associados à sobrevida de mulheres com câncer de mama em santa catarina (SC), 2000-2002. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

85.
MACANEIRO, F. P. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; D'ORSI, E. . Tendências temporais de mortalidade por câncer no estado de Santa Catarina, 1996 a 2005. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

86.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; VIANNA, A. H. ; SILVA, T. S. M. ; FURTADO, CMR ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . Registro de Câncer de Base Populacional da Grande Florianópolis - Análise dos casos de câncer de mama. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

87.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; VIANNA, A. H. ; SILVA, T. S. M. ; FURTADO, CMR ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . Diagnóstico precoce do câncer de mama - fatores associados em Santa Catarina. 2008. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

88.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BARAMARCHI, F. M. ; BORGES, C. M. ; FURTADO, CMR ; VIANNA, A. H. ; SILVA, T. S. M. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . ANÁLISE DE SOBREVIDA EM PESSOAS COM CÂNCER DE PULMÃO, EM SANTA CATARINA, 1999-2003. 2007. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

89.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BARAMARCHI, F. M. ; BORGES, C. M. ; FURTADO, CMR ; VIANNA, A. H. ; SILVA, T. S. M. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . PERFIL DESCRITIVO DE MULHERES COM CÂNCER DE MAMA EM SC. 2007. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

90.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BARAMARCHI, F. M. ; BORGES, C. M. ; FURTADO, CMR ; VIANNA, A. H. ; SILVA, T. S. M. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . PERFIL DE MULHERES COM CÂNCER DE MAMA ATENDIDAS EM SERVIÇO PRIVADO DE SAÙDE, FLORIANÓPOLIS, SC. 2007. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

91.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BARAMARCHI, F. M. ; BORGES, C. M. ; FURTADO, CMR ; SILVA, T. S. M. ; VIANNA, A. H. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . Análise descritiva dos casos de câncer de mama do RCBP da grande Florianópolis. 2007. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

92.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BARAMARCHI, F. M. ; BORGES, C. M. ; FURTADO, CMR ; SILVA, T. S. M. ; VIANNA, A. H. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . Perfil de mulheres com câncer de mama atendidas em serviço privado de saúde, Florianópolis, SC. 2007. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

93.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BARAMARCHI, F. M. ; BORGES, C. M. ; FURTADO, CMR ; SILVA, T. S. M. ; VIANNA, A. H. ; LOPES, S. M. S. ; SOUZA, R. A. . Perfil descritivo de mulheres com câncer de mama em SC. 2007. (Apresentação de Trabalho/Congresso).

94.
FURTADO, CMR ; SCHNEIDER, I. J. C. ; LOPES, S. M. S. ; BARROS, F. A. C. ; Barros Filho, M. A. ; CRIPPA, C. G. . Projeto - Rastreamento Mamográfico em Florianópolis/SC. 2004. (Apresentação de Trabalho/Comunicação).

95.
SCHNEIDER, I. J. C.. Fisioterapia. 2003. (Apresentação de Trabalho/Conferência ou palestra).

Outras produções bibliográficas
1.
SCHNEIDER, I. J. C.. Estudo de sobrevida em mulheres com câncer de mama em Santa Catarina 2008 (Dissertação de Mestrado).


Produção técnica
Trabalhos técnicos
1.
SCHNEIDER, I. J. C.; BREDA, M. F. R. ; HAUFF, S. D. . O ANO DE 2009: ANÁLISE DOS DADOS DO REGISTRO HOSPITALAR DE CÂNCER DO CEPON. 2011.

2.
SCHNEIDER, I. J. C.; BREDA, M. F. R. ; HAUFF, S. D. . ANÁLISE DOS DADOS DO REGISTRO HOSPITALAR DE CÂNCER DO CEPON: PACIENTES PROCEDENTES DE FLORIANÓPOLIS, 2009. 2011.

3.
SCHNEIDER, I. J. C.; D'ORSI, E. ; BREDA, M. F. R. ; HAUFF, S. D. . O ANO DE 2008: ANÁLISE DOS DADOS DO REGISTRO HOSPITALAR DE CÂNCER DO CEPON. 2011.

4.
SCHNEIDER, I. J. C.; VASCONCELOS, R. K. ; D'ORSI, E. ; HAUFF, S. D. . ANÁLISE DA ASSISTÊNCIA PRESTADA NO CEPON ? DADOS DO RHC. 2011.

5.
FREITAS, S. F. T. ; CALVO, M. C. M. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARAMARCHI, F. M. . Diagnóstico Local - Município de Bandeirantes. 2007.

6.
FREITAS, S. F. T. ; CALVO, M. C. M. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARAMARCHI, F. M. . Diagnóstico Local - Belmonte. 2007.

7.
FREITAS, S. F. T. ; CALVO, M. C. M. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARAMARCHI, F. M. . Diagnóstico Local - Dionísio Cerqueira. 2007.

8.
FREITAS, S. F. T. ; CALVO, M. C. M. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARAMARCHI, F. M. . Diagnóstico Local - Guaraciaba. 2007.

9.
FREITAS, S. F. T. ; CALVO, M. C. M. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARAMARCHI, F. M. . Diagnóstico Local - Itapiranga. 2007.

10.
FREITAS, S. F. T. ; CALVO, M. C. M. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARAMARCHI, F. M. . Diagnóstico Local - Paraíso. 2007.

11.
FREITAS, S. F. T. ; CALVO, M. C. M. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARAMARCHI, F. M. . Diagnóstico Local - Princesa. 2007.

12.
FREITAS, S. F. T. ; CALVO, M. C. M. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARAMARCHI, F. M. . Diagnóstico Local - Santa Helena. 2007.

13.
FREITAS, S. F. T. ; CALVO, M. C. M. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARAMARCHI, F. M. . Diagnóstico Local - São José do Cedro. 2007.

14.
FREITAS, S. F. T. ; CALVO, M. C. M. ; D'ORSI, E. ; SCHNEIDER, I. J. C. ; BARAMARCHI, F. M. . Diagnóstico Local - Tunápolis. 2007.


Demais tipos de produção técnica
1.
SANDOVAL, R. C. B. ; VEGA, S. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Cumprimentando as pessoas com diabetes pelos pés. 2006. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Home-page).

2.
SCHNEIDER, I. J. C.; ESPINDOLA, D. S. . Cuide de seus pés fazendo exercícios. 2005. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Folder).

3.
SCHNEIDER, I. J. C.. A Fisioterapia no Câncer de Mama. 2004. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Folder).

4.
SCHNEIDER, I. J. C.. Fisioterapia e Câncer de Mama. 2004. (Desenvolvimento de material didático ou instrucional - Folder).



Bancas



Participação em bancas de trabalhos de conclusão
Mestrado
1.
SCHNEIDER, D. G.; VARGAS, M. A. O.; SCHNEIDER, I. J. C.; MACHADO, R. R.. Participação em banca de Zulamar Aguiar Cargnin. PROCESSO DE TRABALHO DE ENFERMAGEM E SUA INFLUÊNCIA NA PREVALÊNCIA E FATORES ASSOCIADOS À LOMBALGIA INESPECÍFICA. 2018. Dissertação (Mestrado em Enfermagem) - Universidade Federal de Santa Catarina.

2.
CACERES, V. M.; SCHNEIDER, I. J. C.; BUNDCHEN, D. C.; PINHO, R. A.. Participação em banca de Maria Cristine Campos. ASSOCIAÇÃO ENTRE O NÍVEL DE ATIVIDADE FÍSICA E ATIVIDADE DO EIXO HIPOTÁLAMO-HIPÓFISE-ADRENAL EM ADOLESCENTES ESCOLARES. 2018. Dissertação (Mestrado em Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Federal de Santa Catarina.

3.
XAVIER, A. J.; MARTINS, D. F.; KUPEK, E.; SCHNEIDER, IONE J.C.. Participação em banca de Camila de Souza dos Santos. Associação entre demência e hipovitaminose D em idosos atendidos em um ambulatório de memória. 2017. Dissertação (Mestrado em Programa de Pós-graduação em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Santa Catarina.

4.
XAVIER, A. J.; RAMOS, Luiz Roberto; BASTOS, J. L. D.; Schneider, Ione Jayce Ceola. Participação em banca de Thaissa Araujo de Bessa. Fatores associados ao tratamento diferencial durante a vida relatado por idosos: Estudo EpiFloripa 2013/2014. 2017. Dissertação (Mestrado em Programa de Pós-graduação em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Santa Catarina.

5.
SILVA, J.; SCHNEIDER, I. J. C.; MARTINS, D. F.. Participação em banca de Marco Antonio Santos. Tendência da carga de doença da asma no estado de Santa Catarina. 2016. Dissertação (Mestrado em CIÊNCIAS DA SAÚDE) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

6.
BOING, A. F.; D'Orsi, E.; Schneider, Ione Jayce Ceola; PUDLA, K. J.. Participação em banca de Carolina Abreu Henn de Araújo. Ambientes socioeconômico e construído e sua associação com obesidade entre idosos de Florianópolis, Santa Catarina. 2016. Dissertação (Mestrado em Programa de Pós-graduação em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Santa Catarina.

7.
BUDNI, J.; STRECK, E. L.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Josmar Luiz Perucchi. Acurácia do peptídeo AB 1-42 no diagnóstico da doença Alzheimer: Revisão sistemática e metanálise. 2014. Dissertação (Mestrado em Ciências da Saúde) - Universidade do Extremo Sul Catarinense.

8.
PIRES, R. O. M.; NEDEL, F. B.; GIULIANO, I. C. B.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Daniel Mauricio de Oliveira Rodrigues. Desigualdades socioeconômicas na prevalência, consumo, início e cessação do tabagismo no Brasil: análise da Pesquisa Nacional por amostra de Domicílios 2008. 2013. Dissertação (Mestrado em Saúde Pública) - Universidade Federal de Santa Catarina.

Teses de doutorado
1.
BARBOSA, A. R.; XAVIER, A. J.; FERREIRA, L. S.; ZENI, L. A. Z. R.; CORSO, A. C. T.; Schneider, Ione Jayce Ceola. Participação em banca de Vivian Francielle França. Indicadores de hábitos alimentares não saudáveis, concentração sérica das vitaminas B12, ácido fólico e cognição em idosos de Florianópolis. 2016. Tese (Doutorado em Nutrição) - Universidade Federal de Santa Catarina.

2.
D'Orsi, E.; KUPEK, E.; NEVES, J.; Schneider, Ione Jayce Ceola; HÖFELMANN, D. A.. Participação em banca de Francieli Cembranel. Deficiências no consumo de micronutrientes e sua associação com indicadores de obesidade geral e abdominal em nível populacional - estudo Epifloripa adultos. 2016. Tese (Doutorado em Programa de Pós-graduação em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Santa Catarina.

3.
PERES, K. G. A.; CELESTE, R. K.; HÖFELMANN, D. A.; SCHNEIDER, I. J. C.; KUPEK, E.; NEDEL, F. B.; PERES, M. A.; KOVALESKI, D. F.. Participação em banca de Paulo Roberto Barbato. Determinantes scioeconômicos contextuais associados às perdas dentárias. 2014. Tese (Doutorado em Doutorado em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Santa Catarina.

4.
DUPRAT NETO, J. P.; MARX, A. G.; SCHNEIDER, I. J. C.; ALEM, M. E. R.; FERREIRA, F. O.. Participação em banca de Larissa Louise Campanholi. Avaliação da volumetria optoeletrônica como método diagnóstico de linfedema de membros em pacientes que realizaram linfonodectomia radical para tratamento do melanoma cutâneo. 2013. Tese (Doutorado em Oncologia) - Fundação Antônio Prudente.

Qualificações de Doutorado
1.
D'ORSI, E.; ASSIS, M. A. A.; HÖFELMANN, D. A.; GIMENO, S. G. A.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Francieli Cembranel. Paradoxo da transição nutricional: avaliando a coexistência de obesidade geral e abadominal com deficiências no consumo de micronutrientes em nível populacional - estudo Epifloripa adultos. 2014. Exame de qualificação (Doutorando em Programa de Pós-graduação em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Santa Catarina.

Qualificações de Mestrado
1.
Schneider, Ione Jayce Ceola; VIEIRA, D. S. R.; WEHRMEISTER, F. C.. Participação em banca de Camila Thais Adam. RELAÇÃO ENTRE OS NÍVEIS DE FIBRINOGÊNIO PLASMÁTICO, O DECLÍNIO DA FUNÇÃO PULMONAR E A MORTALIDADE ? THE ENGLISH LONGITUDINAL STUDY OF AGEING (ELSA). 2018. Exame de qualificação (Mestrando em Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Federal de Santa Catarina.

2.
SCHNEIDER, I. J. C.; AVELAR, N. C. P.; DUTRA, R. C.. Participação em banca de Sara Emídio Felisberto. CAPACIDADE FUNCIONAL EM IDOSOS SOB O USO DE POLIFARMACIA COM MEDICAMENTOS INAPROPRIADOS. 2018. Exame de qualificação (Mestrando em Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Federal de Santa Catarina.

3.
SCHNEIDER, I. J. C.; VIEIRA, D. S. R.; BIFF, D.. Participação em banca de Bruna Vanti da Rocha. ANÁLISE DOS FATORES QUE INTERFEREM NO ABANDONO DO TRATAMENTO ANTITABAGISMO EM ARARANGUÁ-SC. 2018. Exame de qualificação (Mestrando em Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Federal de Santa Catarina.

4.
VIEIRA, D. S. R.; SCHNEIDER, I. J. C.; LIMA, D. K. S.. Participação em banca de Cintia Teixeira Vieira. The Anxiety Inventory for Respiratory Disease (AIR): adaptação transcultural para o Brasil para uso em pacientes com Doença Pulmonar Obstrutiva Crônica. 2018. Exame de qualificação (Mestrando em Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Federal de Santa Catarina.

5.
VIEIRA, D. S. R.; SCHNEIDER, IONE J.C.; MONTEMEZZO, D.. Participação em banca de Susana da Costa Aguiar. Influência do nível de atividade física sobre a função pulmonar e a força dos músculos respiratórios em adolescentes escolares. 2017. Exame de qualificação (Mestrando em Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Federal de Santa Catarina.

6.
SCHNEIDER, IONE J.C.; TRAEBERT, J.; VIEIRA, D. S. R.; SOUSA, I. F.. Participação em banca de Paula Stefânia da Mota de Souza Patrício. Tendência dos anos de vida perdidos ajustados por incapacidade em pessoas com câncer de pulmão em Florianópolis. 2017. Exame de qualificação (Mestrando em Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Federal de Santa Catarina.

7.
XAVIER, A. J.; SCHNEIDER, I. J. C.; MOREIRA, E. A. M.; D'Orsi, E.. Participação em banca de Camila de Souza dos Santos. Relação da demência e Vitamina D em idosos institucionalizados e não institucionalizados. 2016. Exame de qualificação (Mestrando em Programa de Pós-graduação em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Santa Catarina.

8.
XAVIER, A. J.; Schneider, Ione Jayce Ceola; BASTOS, J. L. D.. Participação em banca de Thaissa Araujo de Bessa. Auto relato de tratamento diferencial e auto percepção de discriminação e sua associação com a inclusão digital em idosos. 2016. Exame de qualificação (Mestrando em Programa de Pós-graduação em Saúde Coletiva) - Universidade Federal de Santa Catarina.

9.
SCHNEIDER, D. G.; VARGAS, M. A. O.; SCHNEIDER, I. J. C.; GELBCKE, F. L.. Participação em banca de Zulamar Aguiar Cargnin. Processo de trabalho e sua influência na lombalgia inespecífica em trabalhadores da enfermagem. 2016. Exame de qualificação (Mestrando em Enfermagem) - Universidade Federal de Santa Catarina.

10.
BOING, A. F.; Boing A; SCHNEIDER, I. J. C.; SILVA, D. A. S.. Participação em banca de Carolina Abreu de Araújo Henn. Associação entre ambiente socioeconômico e construído com obesidade entre idosos residentes em Florianópolis, Santa Catarina, Brasil. 2015. Exame de qualificação (Mestrando em Saúde Pública) - Universidade Federal de Santa Catarina.

Trabalhos de conclusão de curso de graduação
1.
Schneider, Ione Jayce Ceola; SOUSA, I. F.; DANIELEWICZ, A. L.. Participação em banca de Vanessa Pereira Corrêa.Perfil de liderança dos gestores municipais de saúde participantes da Associação dos Municípios do Extremo Sul Catarinense. 2018. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

2.
VIRTUOSO, J. F.; SCHNEIDER, I. J. C.; PEREIRA, F. S.. Participação em banca de Suyanne Pereira e Souza."CONSCIÊNCIA DA MAMA" COMO FORMA DE DETECÇÃO PRECOCE DO CÂNCER DE MAMA. 2018. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

3.
SCHNEIDER, I. J. C.; MARCOLINO, A. M.; SILVA, J. B.. Participação em banca de Silvana da Silva Colares.Ambiente universitário, análise do perfil e potencial empreendedor dos acadêmicos do curso de fisioterapia da UFSC. 2018. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

4.
VIRTUOSO, J. F.; SCHNEIDER, I. J. C.; PEREIRA, F. S.. Participação em banca de Suyanne Pereira de Souza.?Consciência da mama" como forma de percepção de alterações mamária em mulheres adultas?,. 2018. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

5.
VIEIRA, D. S. R.; MORAN, C. A.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de SARA MIRIÃ DOS SANTOS.?Quais são os efeitos do câncer e seu tratamento sobre a função pulmonar de crianças e adolescentes? Uma revisão integrativa da literatura. 2018. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

6.
SCHNEIDER, IONE J.C.; SOUSA, I. F.; ROCHA, F. R.; VIEIRA, D. S. R.. Participação em banca de Camila Dela Vedova dos Santos.Conhecimento do profissional fisioterapeuta que atua na atenção básica de saúde. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

7.
KURIKI, H. U.; SCHNEIDER, I. J. C.; BAJOTTO, A. P.. Participação em banca de Amanda Teixeira.Eficácia de um protocolo de dupla tarefa em idosos comunitários. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

8.
BUNDCHEN, D. C.; CARVALHO JUNIOR, P. M.; SCHNEIDER, IONE J.C.. Participação em banca de Amanda dos Santos.Qualidade de sono e nível de sonolência dos acadêmicos da Universidade Federal de Santa Catarina Centro Araranguá. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

9.
VIEIRA, D. S. R.; SCHNEIDER, I. J. C.; PATRICIO, P. S. M. S.. Participação em banca de Willian Silva Cardoso.Prevalência e conhecimento dos fatores de risco para as doenças crônicas não transmissíveis entre usuários de duas unidades básicas de saúde. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

10.
Schneider, Ione Jayce Ceola; CARVALHO JUNIOR, P. M.; SOUSA, I. F.. Participação em banca de Vanessa Pereira Corrêa.Perfil de liderança dos gestores municipais de saúde participantes da Associação dos Municípios do Extremo Sul Catarinense. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

11.
CACERES, V. M.; SCHNEIDER, I. J. C.; VIEIRA, D. S. R.. Participação em banca de Maria Luiza Silva Cruz.O perfil dosparticipantes de um programa de promoção da saúde no município de Araranguá. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

12.
SOUZA, J. M.; BAJOTTO, A. P.; Schneider, Ione Jayce C.. Participação em banca de Wanessa Zanotto.Percepção dos usuários e profissionais da equipe de saúde da família sobre a qualidade da assistência na atenção primária com a experiência de implementação do programa mais médicos. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

13.
VIEIRA, D. S. R.; SOUZA, P.; Schneider, Ione Jayce C.. Participação em banca de Ana Carolina Pereira.Avaliação do nível de atividade física e dos fatores de risco para doenças cardiovasculares em usuários de uma Unidade Básica de Saúde no município de Araranguá-SC. 2015. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina.

14.
XAVIER, A. J.; SANDIN, G. R.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Henrique Dircksen Melo.A influência da exposição ao tabaco em um processo de reabilitação cognitiva, mediado por computadores e internet. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

15.
NAZARIO, N. O.; KRUEL, N. F.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Luiz Fernando Sartori Centenaro.Prevalência de complicações pós-operatórias no tratamento de aneurisma de aorta abdominal no Instituto de Cardiologia de Santa Catarina (ICSC). 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

16.
BALTHAZAR, A. P. S.; CANALLI, M. H. B. S.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Lyara Schaefer Sombrio.Influência do sobrepeso e da obesidade no controle metabólico de pacientes com Diabetes Mellitus tipo 2. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

17.
SCHNEIDER, I. J. C.; FERNANDES, C.; SANDIN, G. R.. Participação em banca de Liz Miriane Marcato.Câncer de pulmão: tendência de mortalidade no estado de Santa Catarina entre 1980 e 2010. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

18.
SCHNEIDER, I. J. C.; NUNES, R. D.; NAZARIO, N. O.. Participação em banca de Monique da Silveira Sardá.Sobrevida livre de doença em mulheres com câncer de mama: análise de serviço privado de Florianópolis/SC. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

19.
NUNES, R. D.; SCHNEIDER, I. J. C.; FREITAS, A. M. O.. Participação em banca de Mayara Eloisa Flôres.Estudo comparativo de dois diferentes critérios de interpretação para a curva glicêmica com 75 gramas de dextrose no diagnóstico de Diabetes Mellitus gestacional. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

20.
ZATTI, H.; NAZARIO, N. O.; LORENZO, C. M.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Thássia Georgiana Roldo.Dependência química na gestação: características maternas e repercussões perinatais. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

21.
NAZARIO, N. O.; GHIZZO FILHO, J.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Carolina Yung Kim.Consumo abusivo de substâncias psicoativas em universitários do curso de medicina no sul catarinense. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

22.
CANALLI, M. H. B. S.; BALTHAZAR, A. P. S.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Thaylla Maybe Bedinot da Conceição.A relação dos níveis do hormônio estimulante da tireóide e da positividade dos anticorpos antiperoxidase e antitireoglobulina com a malignidade dos nódulos tireoidianos. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

23.
PIAZZA, H. E.; SILVA, R. G. A.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Djulie Anne de Lemos Zanatta.Síndrome Metabólica em mulheres menopausadas e não menopausadas. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

24.
PEREIRA, I. A.; NAZARIO, N. O.; CASTRO, G. R. W.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Otávio Augusto Martins de Campos.Avaliação do risco cardiovasculinar de pacientes com artrite reumatóide utilizando o índice SCORE. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

25.
SANDIN, G. R.; FERNANDES, C.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Rodrigo Caseca dos Santos.Pneumonia associada à ventilação mecânica em Unidade de Terapia Intensiva na cidade de Florianópolis/SC: evolução clínica, agentes etiológicos, morbidade e mortalidade. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

26.
ARAUJO, V. R. C.; OLIVEIRA, M. A.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Gustavo Cherobin.Infecção do sítio cirúrgico: fatores relacionados com a incidência em cirurgias ortopédicas no Hospital Governador Celos Ramos. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

27.
NAZARIO, N. O.; SCHNEIDER, I. J. C.; LEONARDI, D. F.. Participação em banca de Wellington Fernandes.Perfil das vítimas de acidentes de trânsito atendidas no serviço de cirurgia geral do Hospital Regional de São José, Santa Catarina. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

28.
NAZARIO, N. O.; AGUIAR, A. P.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Teófilo Berger de Figueiredo.Qualidade de vida em acadêmicos do curso de Fisioterapia. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

29.
KRUEL, N. F.; MANDELLI, M. B.; PIZZATO, F. B.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Paulo Henrique Ely.Prevalência de complicações em pacientes que realizaram angioplastia de carótida no Instituto de Cardiologia de Santa Catarina. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

30.
ROJAS, P. F. B.; NUNES, R. D.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Marcus Eduardo Grudtner.Fatores relacionados à violência contra a gestante adolescente. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

31.
MARCOS, A. B. S. W.; ROJAS, P. F. B.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Marta Campestrini.Análise histológicas de lesões de colo uterino em Santa cAtarina no período compreendido entre 2006 e 2008. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

32.
MAGAJEWSKI, F. R. L.; SCHNEIDER, I. J. C.; SANTOS, A.. Participação em banca de Lucas Alexandre Pedrollo Soliman.Impacto do nexo técnico epidemiológico previdenciário sobre as estatísticas de acidentes de trabalho relacionadas a depressão. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

33.
MOTA, A.; NUNEZ, M. R. Z.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Lucas Milton Dressler de Espíndola.Sobrevida em dois anos de pacientes acometidos por câncer de pâncreas atendidos no CEPON e os fatores associados à doença. 2011. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

34.
TRAEBERT, J. L.; MAGAJEWSKI, F. R. L.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Karoline Bunn.Morbidade e mortalidade por câncer: um estudo de carga de doença em um município da Grande Florianópolis. 2011. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

35.
SOAR FILHO, E. J.; MATOS, G. A.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Manoela Carreirão de Menezes.Relação entre tabagismo e sintomas ansioso e depressivos. 2011. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

36.
XAVIER, A. J.; SCHNEIDER, I. J. C.; PARCIAS, S. R.. Participação em banca de Gabriela Sosnitzki Eleuterio Rosa.Fatores associados ao desenvolvimento da autonomia duratne reabilitação cognitiva por meio de computadores e internet em indivíduos com 50 anos ou mais. 2011. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

37.
REMOR, K. V. T.; GALATO, D.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Fernanda Góss Fontanella.Perfil de automedicação em universitários dos cursos da área da saúde em uma instituição de ensino superior do sul do Brasil. 2011. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

38.
ROJAS, P. F. B.; SILVA, R. G. A.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Luiz Eduardo Inoue.Fatores associados à pré-eclâmpsia no Hospital Regional de São José. 2011. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina.

39.
SCHNEIDER, I. J. C.; HÖFELMANN, D. A.. Participação em banca de Juliana Cristine dos Anjos.Fatores associados ao câncer de mama: um estudo caso-controle com mulheres de Joinville, SC. 2008. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Nutrição) - Universidade do Vale do Itajaí.

40.
TIBOLA, J.; SCHNEIDER, I. J. C.. Participação em banca de Alexandra Amin Lineburger e Mariane Marqueze Machado.Atuação fisioterapêutica em crianças queimadas com lesões de vias aéreas e afecções pulmonares. 2007. Trabalho de Conclusão de Curso (Graduação em Fisioterapia) - Universidade do Vale do Itajaí.



Participação em bancas de comissões julgadoras
Concurso público
1.
HENRIQUE, F.; Schneider, Ione Jayce Ceola; BITTENCOURT, S. C.; Giehl, Maruí Weber Corseuil; TOMASI, C.. Medicina de Família e Comunidade/Ensino Tutorial/Habilidades Clínicas/Fundamentos do SUS (Qbservar o disposto no item 14.8.2). 2018. Universidade Federal de Santa Catarina.



Eventos



Participação em eventos, congressos, exposições e feiras
1.
12 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva. SOBREVIVÊNCIA APÓS DIAGNÓSTICO DE CÂNCER DE MAMA, DADOS DE BASE POPULACIONAL. 2018. (Congresso).

2.
III Jornada de Fisioterapia da UFSC.DEMÊNCIA COMO PREDITOR DE MORTALIDADE EM IDOSOS. 2018. (Outra).

3.
III Jornada de Fisioterapia da UFSC.moderadora das apresentações orais durante a III Jornada de Fisioterapia da UFSC. 2018. (Outra).

4.
INFOMATRIX Brasil.AVALIADOR na final da INFOMATRIX Brasil. 2018. (Outra).

5.
X Congresso Brasileiro de Epidemiologia. REDUÇÃO DA SOBREVIVÊNCIA EM IDOSOS COM DEMÊNCIA ? ESTUDO EPIFLORIPA IDOSO. 2017. (Congresso).

6.
X Congresso Brasileiro de Epidemiologia. Bons dados = boa informação: a importância dos Registros de Câncer na América Latina. 2017. (Congresso).

7.
39o. Simpósio Internacional de Ciências do Esporte (In) Atividade Física de A z Z. 2016. (Simpósio).

8.
II Jornada de Fisioterapia da UFSC.Dependência funcional e sua associação com mudanças na atividade física no lazer: dados de idosos de Florianópolis. 2016. (Outra).

9.
ESC CONGRESS 2015. Mortality trends from cardiovascular diseases in southern Brazil. 2015. (Congresso).

10.
2014 IEA World Congress on Epidemiology. SOCIOECONOMIC FACTORS, CHRONIC DISEASES AND LIFESTYLE HABITS ASSOCIATED WITH CARDIOVASCULAR DISEASE IN SOUTHERN BRAZIL: A POPULATION-BASED STUDY WITH THE ELDERLY.. 2014. (Congresso).

11.
IX Congresso Brasileiro de Epidemiologia. Fatores socioeconômicos, doenças crônicas e hábitos de vida associados a doença cardiovascular no Sul do Brasil: estudo de base populacional com idosos. 2014. (Congresso).

12.
10 Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva. Mortalidade por câncer de mama na cidade de Florianópolis e as Políticas Públicas. 2012. (Congresso).

13.
Os Registros de Câncer no Brasil e no Mundo: perspectivas para o controle do câncer. 2012. (Seminário).

14.
XIX Congresso Brasileiro de Cancerologia. 2012. (Congresso).

15.
VI Congresso das Associações de Parkinson do Brasil. O uso dos serviços de saúde pela população idosa de Florianópolis, SC - Estudo epifloripa, 2009-2010. 2011. (Congresso).

16.
VIII Congresso Brasileiro de Atividade Física e Saúde. Fatores associados ao Diabetes Mellitus: um estudo de base populacional com idosos do sul do Brasil. 2011. (Congresso).

17.
VIII Congresso Brasileiro de Epidemiologia. Conhecimento sobre a principal forma de diagnóstico do câncer de mama em Florianópolis - Epifloripa Idoso. 2011. (Congresso).

18.
Seminário Internacional de Linkage de Bases de Dados. 2010. (Seminário).

19.
Sobrevida em câncer: princípios e métodos. 2010. (Outra).

20.
IX Congresso Brasileiro de Saúde Coletiva. Custos do tratamento do câncer de mama em SC, no ano 2007. 2009. (Congresso).

21.
VI Congresso Sul-Brasileiro de Geriatria e Gerontologia. 2009. (Congresso).

22.
I Encontro Internacional de ONGs e Políticas Públicas. 2008. (Encontro).

23.
II Congresso Catarinense de Saúde Coletiva. Coordenador de sala de comunicação oral. 2008. (Congresso).

24.
San Antonio Breast Cancer Symposium.Survival analisis in breast cancer's women in Santa Catarina. 2008. (Simpósio).

25.
Simpósio Internacional Fazendo Gênero 8 - Corpo, Violência e Poder.Taxa de mortalidade infantil e materna como indicador de desigual de social: uma abordagem de dois estados brasileiros. 2008. (Simpósio).

26.
V Congresso Franco-Brasileiro de Oncologia. Fatores associados à sobrevida de mulheres com câncer de mama em Santa Catarina (SC), 2000-2002. 2008. (Congresso).

27.
XVIII Congresso Mundial de Epidemiologia e VII Congresso Brasileiro de Epidemiologia. Estudo de Sobrevida em mulheres com câncer de mama em Santa Catarina. 2008. (Congresso).

28.
II Encontro Brasileiro de Portadores de Câncer e VI Encontro Catarinense da Mulher Mastectomizada.Fisioterapia. 2007. (Encontro).

29.
I Encontro Brasileiro de Portadores de Câncer e V Encontro Catarinense da Mulher Mastectomizada.Cirurgia no câncer de mama. 2006. (Encontro).

30.
I Simpósio - Desafios da Pesquisa Clínica no Brasil. 2006. (Simpósio).

31.
VII Encontnro Nacional de Profissionais em Pesquisa Clínica. 2006. (Encontro).

32.
A Estruturação e o Gerenciamento de um centro de Pesquisa como fatores de sucesso no desempelho científico e performance administrativa. 2005. (Outra).

33.
IV Encontro Brasileiro de Entidades Fialntrópicas em Câncer de Mama. 2005. (Encontro).

34.
XIII Congresso Brasileiro de Mastologia. Análise do perfil de 37 casos de câncer de mama. 2005. (Congresso).

35.
II Encontro Sul Brasileiro de amputados e usuários de próteses ortopédicas e I Simpósio de reabilitaçao plena em amputados. 2004. (Encontro).

36.
III Congresso Franco Brasileiro de Oncologia. Projeto - RAstreamento Mamográfico em Florianópolis/SC. 2004. (Congresso).

37.
IV Encontro Catarinense da Mulher Mastectomizada, XIV Encontro Catarinense de Mastologia, I Curso de Atualização em Mastologia para clínicos, III Congresso Catarinense de Onco-Mastologia. 2004. (Encontro).

38.
XXII Curso Nacional de Fisioterapia Respiratória. 2004. (Outra).

39.
I Encontro de Diabéticos do Norte de Ilha.Membro da equipe de saúde - Fisioterapia. 2003. (Encontro).

40.
II Congresso Catarinense de Onco-Mastologia e III Encontro Catarinense da Mulher Mastectomizada.Fisioterapia. 2003. (Encontro).

41.
III Curso Semestral de Excelência PnaumoAtual. 2003. (Outra).

42.
Palestra - Câncer de mama. 2003. (Outra).

43.
Plenária Estadual do Fórum Popular de Saúde. 2003. (Outra).

44.
2 Jornada de Fisioterapia Oncológica do INCA. 2002. (Outra).

45.
Curso de Fisioterapia em Terapia Intensiva - Atualizar em Fisioterapia.Tromboembolia Pulmonar. 2002. (Oficina).

46.
I Jornada de Tromboembolismo Venoso do INTO. 2002. (Outra).

47.
Fórum Nacional sobre o Fenômeno LER/DORT. 2001. (Outra).

48.
V Meeting Sports, Fitness & Fisioterapia. 2001. (Outra).

49.
II Congresso Brasileiro de Atividade Física & Saúde e VIII Simpósio de Pesquisa em Educação Física. 1999. (Congresso).


Organização de eventos, congressos, exposições e feiras
1.
SCHNEIDER, I. J. C.. Comitê Científico da III Jornada de Fisioterapia da UFSC. 2018. (Outro).

2.
BOING, A. C. ; VIDOR, A. C. ; HALLAL, A. L. L. C. ; BOING, A. F. ; SILVA, C. ; MACARIO, E. M. ; D?ORSI, ELEONORA ; Schneider, Ione Jayce Ceola ; BASTOS, J. L. D. ; GARCIA, L. P. ; ASSIS, M. A. A. ; VERAS, M. A. S. M. ; PEREIRA, T. B. B. . X Congresso Brasileiro de Epidemiologia. 2017. (Congresso).

3.
SCHNEIDER, IONE J.; BEZERRA, P. P. . II Jornada de Fisioterapia da UFSC. 2016. (Outro).

4.
BARBOSA, R. I. ; MARCOLINO, A. M. ; SCHNEIDER, I. J. C. . Cinemática do trauma de trânsito, imobilização e o papel do SAMU. 2016. (Outro).

5.
SCHNEIDER, IONE J C. Outubro rosa: a importância dos movimentos sociais. 2016. (Outro).



Orientações



Orientações e supervisões em andamento
Dissertação de mestrado
1.
Vanessa Pereira Correa. ESTRATÉGIAS DE ENFRENTAMENTO RELACIONADAS AOS FATORES DE RISCO CARDIOVASCULARES EM INDIVÍDUOS ACOLHIDOS PELO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL. Início: 2018. Dissertação (Mestrado profissional em Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Federal de Santa Catarina. (Orientador).

2.
Bruna Vanti da Rocha. Avaliação do programa de controle do tabagismo. Início: 2017. Dissertação (Mestrado em Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Federal de Santa Catarina. (Orientador).

3.
Camila Thaís Adam. RELAÇÃO DOS NÍVEIS DE FIBRINOGÊNIO COM A FUNÇÃO PULMONAR E A INFLUÊNCIA SOBRE A MORTALIDADE ? THE ENGLISH LONGITUDINAL STUDY OF AGEING (ELSA). Início: 2017. Dissertação (Mestrado em Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Federal de Santa Catarina. (Orientador).

Iniciação científica
1.
Tauana Prestes Schmidt. Sobrevivência após diagnótico de câncer do aparelho digestivo. Início: 2018. Iniciação científica (Graduando em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. (Orientador).

2.
Renata Luiza Berté Bassani. Análise sobrevivência de pessoas com câncer de pele melanoma. Início: 2017. Iniciação científica (Graduando em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina. (Orientador).


Orientações e supervisões concluídas
Dissertação de mestrado
1.
Paula Stefânia da Mota de Souza Patrício. TENDÊNCIA DOS ANOS DE VIDA PERDIDOS AJUSTADOS POR INCAPACIDADE EM PESSOAS COM CÂNCER DE PULMÃO EM FLORIANÓPOLIS NO PERÍODO DE 2008 A 2012. 2018. Dissertação (Mestrado em Programa de Pós-graduação em Ciências da Reabilitação) - Universidade Federal de Santa Catarina, Programa de Bolsas Universitárias de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

2.
Larissa Pruner Marques. Qualidade de Vida em Idosos de Florianópolis - SC, Estudo EpiFloripa Idoso 2013. 2015. Dissertação (Mestrado em Saúde Pública) - Universidade Federal de Santa Catarina, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Coorientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

3.
Kátia Regina de Bona Porton Fratoni. A carga de doença por Hepatite C no Estado de Santa Catarina no ano de 2009. 2013. Dissertação (Mestrado em CIÊNCIAS DA SAÚDE) - Universidade do Sul de Santa Catarina, Fundo de Desenvolvimento do Ensino Superior. Coorientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

Tese de doutorado
1.
Eliane Silva de Azevedo Traebert. ASSOCIAÇÃO ENTRE OS PRIMEIROS MIL DIAS DE VIDA DA CRIANÇA E COMPORTAMENTOS DE RISCO ÀS OCLUSOPATIAS. 2018. Tese (Doutorado em CIÊNCIAS DA SAÚDE) - Universidade do Sul de Santa Catarina, Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior. Coorientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

Monografia de conclusão de curso de aperfeiçoamento/especialização
1.
Luan Amaral Moletta. Úlceras: um estudo sobre o modelo assistencial. 2012. Monografia. (Aperfeiçoamento/Especialização em Especialização em Saúde da Família - Modalidade à Distância) - Universidade Federal de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

2.
Michel dos Santos Kuskoski. A obesidade na Estratégia Saúde da Família. 2012. Monografia. (Aperfeiçoamento/Especialização em Especialização em Saúde da Família - Modalidade à Distância) - Universidade Federal de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

3.
Marco Antonio Padilha Netto. Promoção da Saúde e qualidade de vida do idoso. 2012. Monografia. (Aperfeiçoamento/Especialização em Especialização em Saúde da Família - Modalidade à Distância) - Universidade Federal de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

4.
Ulysses Jorge de Aguiar. Avaliação quanto à pratica de atividades físicas entre os integrantes de uma Estratégia Saúde da Família em Blumenau, Santa Catarina. 2012. Monografia. (Aperfeiçoamento/Especialização em Especialização em Saúde da Família - Modalidade à Distância) - Universidade Federal de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

Trabalho de conclusão de curso de graduação
1.
Vanessa Pereira Corrêa. Perfil de liderança dos gestores municipais de saúde participantes da Associação dos Municípios do Extremo Sul Catarinense. 2018. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

2.
Silvana Collares. avaliando a percepção dos alunos do curso de Fisioterapia sobre empreendedorismo e administração. 2018. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

3.
Camila Delavedova. Conhecimento do profissional fisioterapeuta que atua na atenção básica de saúde. 2017. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

4.
Wanessa Zanotto. Programa Mais Médicos: a percepção de usuários e profissionais da Equipe de Saúde da Família a respeito da qualidade da assistência. 2016. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

5.
Monique Sardá. Sobrevida livre de doença em mulheres com câncer de mama: análise de serviço privado de Florianópolis/SC. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

6.
Liz Miriane Marcato. Câncer de pulmão: tendência de mortalidade no Estado de Santa Catarina entre 1980 e 2010. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

7.
Liliam Cristine Gervasi. Tendência de morbidade hospitalar por queimaduras em Santa Catarina. 2013. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

8.
Farid Hamdar. Tendência de mortalidade por Diabetes Mellitus em Santa Catarina. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

9.
Leticia Batista. Fatores de risco para resistência à insulina em mulheres com síndrome do ovário policísitico. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

10.
Márcio Custódio Oselame. Fatores associados ao estadiamento avançado de tumores gastro-intestinais. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

11.
Larissa Sarmento Figuero. Qualidade de vida em idosos participantes de reabilitação cognitiva. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

12.
Eduardo Augusto Pessôa Gomes. Uso de instrumentos digitais de realidade virtual para idosos como ferramenta de inclusão digital e estimulação cognitiva. 2012. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

13.
Monique Bladin Sangaletti. Prevenção do declínio cognitivo em idosos via comunidades virtuais com protocolo semi-presencial. 2011. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

14.
Alexandra Amin Lineburger e Mariane Marqueze Machado. Atuação fisioterapêutica em crianças queimadas com lesões de vias aéreas e afecçoes pulmonares. 2007. Trabalho de Conclusão de Curso. (Graduação em Fisioterapia) - Universidade do Vale do Itajaí. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

Iniciação científica
1.
Tauana Prestes Schmidt. Análise sobrevivência de pessoas com câncer de fígado. 2017. Iniciação Científica. (Graduando em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

2.
Tauana Prestes Schmidt. Análise sobrevivência de pessoas com câncer de pulmão. 2016. Iniciação Científica. (Graduando em Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina, Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

3.
Mayara Flores. Sobrevida de pacientes com câncer de cabeça e pescoço: coorte de 10 anos. 2013. Iniciação Científica. (Graduando em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina, Unisul. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

4.
Liz Miriane Marcatto. Tendência de mortalidade do câncer de pulmão por sexo nas macrorregiões do Estado de Santa Catarina no período de 1980-2010. 2013. Iniciação Científica. (Graduando em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina, Unisul. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

5.
Monique da Silveira Sardá. Tendência de mortalidade por câncer de estômago em Santa Catarina. 2013. Iniciação Científica. (Graduando em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina, Unisul. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

6.
Monique Sarda. Estimativa de mediana de sobrevida em mulheres com câncer de mama. 2012. Iniciação Científica. (Graduando em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina, Universidade do Sul de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

7.
Liz Mirane Marcato. Câncer de colo de útero: taxa de sobrevida em mulheres com diagnóstico em estádio avançado. 2012. Iniciação Científica. (Graduando em Medicina) - Universidade do Sul de Santa Catarina, Universidade do Sul de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

Orientações de outra natureza
1.
Tauana Prestes Schmidt. Epidemiologia. 2018. Orientação de outra natureza. (Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

2.
Tauana Prestes Schmidt. Epidemiologia. 2017. Orientação de outra natureza. (Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

3.
Renata Luiza Berté Bassani. Epidemiologia. 2017. Orientação de outra natureza. (Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.

4.
Maria Carolina Speck. Epidemiologia. 2016. Orientação de outra natureza. (Fisioterapia) - Universidade Federal de Santa Catarina. Orientador: Ione Jayce Ceola Schneider.



Outras informações relevantes


Aprovada em segundo lugar no Processo Seletivo - Edital Nº 001/2015 da Prefeitura Municipal de Florianópolis - Cargo 105 - Fisioterapia.

Aprovada em primeiro lugar no concurso público para a carreira do Magistério Superior, realizado pelo Campus de Araranguá, objeto do Edital nº 044/DDP/2015, resultado publicado na Portaria No - 1.035, DE 17 DE JULHO DE 2015, no Campo de Conhecimento: Fisioterapia e Terapia Ocupacional/Saúde Coletiva.



Página gerada pelo Sistema Currículo Lattes em 22/01/2019 às 10:33:18